Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Shut Up and Dig Gaiden


Shut Up and Dig Gaiden

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Тип квеста: личный.
Сюжет: Синдикат в очередной раз решил воспользоваться навыками дрелла в личных целях. Если коротко - иди туда-то и убей того-то. Если же вдаваться в детали, то очередной бизнесмен, добывающий иридий на отдаленных людских колониях, решил прыгнуть выше головы и отказаться от покровительства синдиката. Работа же Нэйвена заключалась в том, чтобы ненавязчиво указать ему на его ошибки, научив того дышать через отверстие в черепе. Вместе с ним на Аматерасу прибывает наемница азари, в чьи интересы, по подозрительно-страннному совпадению попала голова того же бизнесмена.
На момент прибытия дрелла и азари на колонию, бизнесмен спустился в принадлежащую ему шахту, чтобы лично удостовериться в производительности труда своих рабочих, о которых его управляющий прожужжал ему все уши.
Upd. Цель Нэйвена и Шьенасс, Джейсон Сент-Риверс, из-за плохого самочувствия был вынужден прибегнуть к услугам наемного доктора, не доверяя гражданским врачам.
Участники: Shienasse, Naven, Kyle Angel(со второго круга).
Время действия: начало 2185 года.
Место действия: колония Аматерасу, шахта по добыче Иридия.

Отредактировано Naven (14 июня, 2014г. 23:01)

0

2

Все началось с письма в ящике, которое Джейн передала Шьенасс от заказчика. Дело было слишком простым, чтобы им занималась вся команда или даже её небольшая часть, поэтому было решено подрядить кого-то одного на это заказное убийство. Жребий пал на Ши. Она сошла с корабля на Цитадели, и быстро, стараясь не ввязываться в неприятности, пересела на пассажирский лайнер, что делал остановку на Аматерасу. В полете, устроившись в кресле обзорной палубы, Ши читала досье на заказанного индивидуума. Она делала так каждый раз, когда её отправляли на подобные задания, и хоть толку с этого было мало, она все равно свято верила, что "предупрежден - значит вооружен". Она не отправлялась на задания, не сделав перед этим домашней работы.

Человек, сорок три года. Джейсон Сент-Риверс, глава горнодобывающей компании "Альянс Майнворкс". Женат, отец двух детей. Экстранет выдавал сведения о задолженностях по налогам и предыдущие случаи проблем с законом. Мелочь, как рассудила Ши - несколько случаев взяточничества внутри предприятия, да одно дело о несоблюдении прав человека при организации труда. В общем, обычный промышленник, ничего особенного. Медкарту добыть не удалось, поэтому об уровне физической подготовки придется судить уже на месте.

- Цель визита?
- Навещаю друзей.
Неудобная ложь. Лучше подошел бы классический "туризм", но какой туризм может быть в этой мелкой колонии? К счастью, таможенник не стал уточнять, есть ли у Шьенасс приглашение и кто именно её друзья. Он внес её ID в базу данных таможни и кивком пропустил дальше. Вот наказание! Следующие двадцать минут азари проходила досмотр, где её обыскали и еще раз проверили ID, после чего потребовали лицензию на ношение оружия. Предъявила и это. В конце концов ардат-якши оказалась на главной площади, которая представляла собой хорошо утоптанный пустырь, со всех сторон обставленный модульными домами быстрой сборки. Дыра. Следующая остановка - аренда транспортера. Хоть там никто не спрашивал "зачем?" да "почему?".

На транспортере Ши прикатила прямиком к шахтам "Альянс Майнворкс", но выходить пока не торопилась. Неслучайно она прибыла сюда именно сегодня: информация, которую заказчик посчитал нужным сообщить Джейн, гласила, что сегодня Сент-Риверс весь день проведет в шахтах - оптимизация работ. Глубоко под землей, вдали от дневного света, его будет намного проще поймать и умертвить. Всяко легче, чем ломиться к нему домой и устраивать маскарад. Шьенасс активировала маскировку и покинула свой транспортер, оглядываясь по сторонам. Она находилась на пригорке рядом со входом в шахты - отсюда прекрасно было видно, какой из входов охраняется и что происходит внизу. Самым трудным будет проникнуть внутрь - от входов её раделяли добрых триста метров, которые удастся пересечь под маскировкой разве что очень быстрым бегом. Не рассчитает, не успеет занять укрытие - и будет поймана охраной. Впрочем, присмотревшись, азари заметила, что единственных охраняемый вход и тот не слишком-то охраняемый: мужчины преспокойно играли в карты, судя по всему, привыкнув к тому, что здесь никогда ничего не происходит, и охранять смысла никакого нет. Ей же лучше.

Маскировка спала, и пока система перезагружалась, азари сидела за большим валуном, проверяя свое оружие. Нож устроила за ремешком на голени, чтобы достать в удобный момент. Пулемет, дробовик, пистолет - все исправно. Оставив оружие на своих законных креплениях, Ши вооружилась ПП и покинула укрытие, вновь активируя маскировку. Мягко спустилась с обрыва, помогая себе биотикой, и дала деру в сторону неохраняемого входа, стремительно сокращая расстояние до двери, которой на месте и вовсе не оказалось - просто спуск в тоннель, куда Шьенасс и запрыгнула, не сбавляя скорости. Внутри никого не оказалось.

Помещение представляло собой просторную шахту, вырубленную в каменистой горной породе, и вдоль всего зала был проложен хлипкий металлический помост. Азари остановилась, чтобы сфотографировать план шахт, что висел на стене, и двинулась дальше, следя за тем, чтобы её шаги оставались тихими.

+2

3

Патологическая мания преследования, успевшая вылиться в довольно-заметную паранойю довольно-сильно сказали на манере общения лидера преступного синдиката на Омеге. Нэйвена два с лишним часа тащили через всю станцию в пыльном мешке на голове и с закованными в наручники руками. Когда наконец его усадили за стул, стянув с головы мешок, дрелл не был особо удивлен увидев перед собой своего непосредственного босса, начальника, ментора и просто хорошую женщину – Леди Джей, которая выпускала в воздух кольца дыма, стоя в своей излюбленной позе – скрестив руки на груди и чуть-облокотившись на правую ногу, слегка подогнув другую в колене. Переведя взгляд с ее темно-лилового строгого костюма, дрелл встретился глазами с кроганом-телохранителем, занявшим привычное место на кресле, чуть поодаль и изогнул брови в ожидании.
Я надеюсь, я не стала для тебя неприятной неожиданностью, мой чешуйчатый друг? – риторически спросила Леди Джей, все еще не удостаивая дрелла своим взглядом.
Нэйвен торопливо заверил ее, что если появление ее наемников и было неприятной неожиданностью, то лицезрение ее благородного лика для него если и неожиданность, то исключительно приятная.
В таком случае, не будем тянуть кота за аппендицит и перейдем к сути проблемы, если ее так, конечно, можно назвать. – Леди Джей затушила сигарету в поданной ей одним из служащих пепельнице и села за свой стол, скрестив руки. – Тебе, дружок, доводилось бывать на славной планете Аматерасу? – уточняющим тоном спросила она у дрелла.
Людская колония, неподалеку от границ Цитадели. – машинально ответил Нэйвен, которому таки довелось побывать там по внеслужебным заботам.
Стало быть ты знаешь о добыче иридия которой мои соплеменники так заняты, в надежде поднять рушащуюся экономику своего Альянса. Это хорошо.
Леди Джей некоторое время выжидательно смотрела на дрелла, который все с таким же натянутым равнодушием рассматривал плитку пола, после чего продолжила свой удивительный рассказ.
Мой синдикат «курирует» весь бизнес по добыче полезных ископаемых на планетах Альянса. И надо же было такому случиться – один из владельцев добывающей компании решил что ему не нужно наше разрешение на добычу иридия. Представляешь? – Леди Джей, усмехнувшись, развела руками. – Он так и сказал мне, сказал что лицензии выданной ему Альянсом вполне достаточной и, представь себе на секундочку, посоветовал мне убираться к чертовой матери. – Женщина засмеялась, и театрально взмахнула руками, тут же резко хлопнув ими по столу. – Но, как говорил твой низкорослый дружок, ближе к телу. Я хочу увидеть его страдания. Я хочу чтобы он мучился. – Леди Джей замолчала на секунду, ловя взгляд дрелла и продолжила. – Я хочу чтобы его жена, вместе с обеими дочерями мучились так же, как мучилась я, когда он оплевал меня своим вероломным отказом.
Дрелл вздохнул, обведя комнату в глазами в очередной раз и искренне пожалел что не успел попросить снять с него наручники, прежде чем у его босса начался словесный понос. Учитывая любовь Леди Джей к излишней драматизации и к ломанию комедий, ее рапсодия обещала затянуться на долго. Игры на омни-туле вполне могли скрасить представление в театре одного актера, которое Нэйвен лицезрел уже около получаса. Дрелл отвел взгляд в пол, и попытался незаметно прикрыть, если не оба, то уж хотя бы один глаз.
...нужно его сердце. Я попрошу лучших поваров зажарить его с турианскими специями, а потом мы накормим им его семью, чтобы смотреть как они будут корчиться в агонии, отравленные своим же кормильцем. – кровожадно изрекла Леди Джей, заканчивая свой долгий монолог, пестрящий метафорами и гиперболами, хотя последние и выдавались за чистую монету.
Хорошо, сердце так сердце. – прокомментировал ситуацию Нэйвен, за несколько лет успевший свыкнуться с некоторыми особенностями характера своего босса.

Спустя несколько часов, дрелл уже ехал на арендованном аэрокаре в сторону шахты по добыче иридия, на Аматерасу. Путешествие не доставило ему никаких проблем и Нэйв, сменив городской костюм на легкую броню «Дуэлянт», купленную им на рынках Омеги с рук у какого-то незадачливого кварианца, оставшегося без денег на обратный билет. В паре километров от спуска в шахту, дрелл оставил аэрокар, припарковав его у подножья скалистых гор и двинулся в сторону своей цели.
Леди Джей вкратце обрисовала Нэйву. Джейсон Сент-Риверс, чье сердце стало целью дрелла, находился в своей шахте, прибыв туда для проверки систем автономного жизнеобеспечения. Разумеется проще всего было установить несколько зарядов у самой скалы, обрушив ее на головы незадачливых рабочих, охранного персонала и самого Джейсона, но необходимость доставать сердце маячила перед дреллом дополнительным препятствием, усложнившим его сегодняшнюю работу. Помаячив около получаса вокруг спуска в шахту, Нэйвен приметил несколько охранников, стерегущих главный вход и нашел вытяжку вентиляционной шахты, куда он и направился.
Расплавив дужки старомодного замка, оберегающего шахту от проникновения, он недоверчиво хмыкнул, и включил свой визор, который тут же ябедливо подсветил лазерные охранные лучи в вентиляционной шахте, которые должны были проинформировать охрану о незваных гостях. Установив небольшой электронный заряд, который должен был нарушить подачу энергии во всей шахте, дрелл, потянувшись, приготовился спускаться, сбросив вниз длинный трос и скинул вниз хемилюминесцентную палочку, которая осветила витиеватый коридор вентиляции. Дождавшись пока заряд нарушит подачу электроэнергии, Нэйв убедился что лучи пропали и быстро спустился вниз, стянув за собой трос. Выбив ногами вентиляционную решетку, дрелл спрыгнул в одну из многочисленных подсобок и загрузил карту шахты в омни-тул.
Джейсон расположился на самом нижнем уровне и судя по информации с камер видеонаблюдения, выступал с докладом перед рабочими шахты. Дрелл закрыл визор шлема и вышел из подсобки на хлипкую металлическую платформу, тянувшуюся по всей шахте. Раздался глухой щелчок и включилось слабое освещение по центру зала, загудели тяжелые машины, перемалывающие почву в поисках иридия.
Просьба сохранять спокойствие. В результате короткого сбоя, система подачи электроэнергии вышла из строя. Генераторы были перезапущены и работают в полном объеме. Наслаждайтесь работой в «Альянс Майнворкс». – раздался приятный женский голос из динамиков. – «Альянс Майнворкс» – крупнейший поставщик иридия во всей галактике.
Дрелл, хмыкнул и двинулся вперед по металлической платформе, пользуясь тем, что практически весь персонал был собран внизу, где Джейсон распинался перед своими подопечными.

***

Если вторжение азари прошло незамеченным для системы охраны, то дрелл, сам того не подозревая, с самого проникновения оказался под пристальным вниманием начальника охраны, который, впрочем, ожидал того что синдикат пошлет наемного убийцу, чтобы разобраться с его боссом, который отказался им платить. Небольшой отряд охранников, из четырех человек, уже спускается на нижний уровень, чтобы задержать Нэйвена и передать его в руки правоохранительных структур Альянса.

+2

4

Сверившись с картой, Шьенасс пришла к выводу, что находится в зоне воздухоочистительных сооружений. Что, в принципе, было видно невооруженным глазом: тому свидетельствовали огромные вентиляторы, рядами выстроившиеся вдоль решетчатой платформы, по которой плыла едва мерцающая на слабом свету тень. Не прошло и минуты, как вентиляторы принялись шумно останавливаться один за другим.

Это неправильно. Меня не должно быть видно. Единственное, что работники шахты могли заметить - это её транспортер, который по какой-то "странной" причине заглох и не двигался с места с тех пор, как показался на краю обрыва неподалеку. Должно быть, что-то внутри самой шахты.
ВИ торопливо пояснил, в чем дело. Ну как пояснил: Ши и сама поняла, что подача энергии крякнулась, а вот от чего - вопрос, требующий дальнейших разъяснений. Существовала, конечно, вероятность, что такое случается сплошь и рядом, но Ши считала, что в требующих инфильтрации заданий мелочей не бывает. Она продолжала свой путь, держа в уме произошедшее, тем паче что вскоре вентиляторы снова заработали, как ни в чем не бывало.

Пройдя зону с вентиляторами, она попала в очередной пустующий отсек шахты. Повсюду она видела вагончики, чуть менее чем наполовину наполненные иридием, тут же - пустые контейнеры, предназначенные для хранения ресурса. Работу будто бросили на полпути. А монитор, прикрепленный к каменным сводам шахты, гласил всему персоналу пройти на нижний уровень шахты: Сент-Риверс желает сделать обращение. Через двадцать метров дальше по платформе Шьенасс видела поворот, который на карте был обозначен как лестница вниз - туда она и пошла. Вернее, намеревалась пойти, так как вскоре услышала голоса:

- ...засекли в вентиляции. Патер, отправляешься к восточному крылу, Форд - к западному. Поднимите мужиков. Андерсон - за мной.
- Да дверь эта, они наверняка опять с ней маются. Сколько раз говорили заменить или починить - так нет! Так половина охраны заперта окажется, стоит какому-то п8дору пивную пробку в генератор бросить.
- Да снеси, если надо будет. Риверс, может быть, хоть заметит, что у него шахта на куски разваливается.

Тем временем маскировка охотницы спала в самый неудобный момент, и она укрылась за углом поворота, надеясь, что охрана пройдет мимо. Глупо было на это надеяться, учитывая, что голоса приближались, а шахта, в которой она находилась, в плане представляла из себя прямой тоннель без поворотов и перекрестков. Стоит им только подняться, и они увидят её - а включить маскировку она сможет только через пару-тройку минут.

Здесь есть кто-то еще, - решила она. - Должен быть. "Засекли в вентиляции" не может быть обо мне - я была под маскировкой. Но кого они тогда там засекли? Я была невнимательной и не увидела того, кого увидели они? Или речь о вентиляционной шахте? Хм. Должно быть, именно так и есть. И этот "кто-то" вывел из строя подачу энергии. Но если они засекли именно меня? Уж не знаю, каким образом, но... Не может же быть так, что у них здесь установлены тепловые датчики? Они дорого стоят, а они тут даже дверь какую-то заменить не могут.

Поток мыслей был прерван появившимся на горизонте охранником, которого Ши заметила первой и сразу же ударила деформацией, зажимая спусковой крючок Аколита. Из-за спины корчащегося от боли в плавящейся броне мужчины появился второй, немало удивленный тем, что Ши стреляет в стену - заряд пистолета отскочил от стены, как ему и было положено, и взорвался, едва столкнувшись с броней еще нетронутого охранника. "Деформирующийся" взвел пистолет, но получил удар в руку, а в следующую секунду бронированная коленка Ши познакомилась с его шлемом. Он затих. Второго азари приложила головой о стену несколько раз, удостоверившись, что внутри шлема у него теперь вместо головы каша из костей и крови.

Один из них остался жив. Повесив Аколит на пояс, Шани вооружилась Сюрикеном, и, придавив солдата ногой к полу, наставила на него оружие.
- Кого вы засекли? - требовательно и твердо спросила она, клацнув предохранителем для усиления эффекта. - И где?
- Ш-шахта, - пробурлил полумертвый охранник. - Ты была в шахте.
Это была не я, - хотела было ответить Ши, но вместо этого просто выпустила очередь в шлем умирающего человека. Рядом могли быть еще, и им незачем знать, что Шьенасс - не их мишень. В конечном итоге, им все равно, так ведь? Ей надо придумать, как отвлечь внимание от себя на их реальную цель. Выяснить, где находится неизвестный. Найти Риверса раньше него - если, конечно, взломщик прибыл по его душу. Всякое может быть. Шани забрала с тела охранника пистолет и двинулась дальше.

Лестницей она решила не пользоваться - там, внизу, охранники разделились, и с ними лучше не встречаться. Вместо этого, снова включив маскировку, азари побежала дальше по шахте. Карта говорила, что в конце тоннеля должен быть подъемник. Ловушка. Выключить подъемник, если в нем засекут постороннего, проще простого, и Ши окажется заперта внутри консервной банки. Но это и то лучше, чем встретиться с отрядом охранников и окончательно убедить их в том, что через вентиляционную шахту внутрь пробралась именно она. А подъемника на месте и вовсе не оказалось - Ши решила пойти другим путем. Взяв разгон, она прыгнула вниз, помогая себе биотикой, и опустилась на "крышу" того самого подъемника, который стоял на нижнем этаже. Прислушалась. Голоса было слышно, но не здесь, не рядом. Кто-то - видимо, Риверс - говорил в микрофон в нескольких десятках метров отсюда. Стараясь быть как можно тише, азари спустилась с перекладины внутрь подъемника, нервно закусывая губу.

Возможно, не лучшим вариантом было ломиться к Джейсону на работу - охотница видела перед собой спины сотни шахтеров. Широкие спины, мускулистые, развитые ежедневным трудом. Её биотики не хватит, чтобы справиться со всеми ними, случись что. Мерцающая тень покинула подъемник, озираясь в поисках какого-нибудь одинокого работяги - план стремительно формировался в её голове.

И - вот он. Грустный на вид, какой-то потерянный. Слабый, но не физически. То, что нужно. Пока она заталкивала шахтера за ближайшую дверь, придерживая ему рот рукой, маскировка спала в самый последний момент, но вряд ли те, кто внимательно слушал большого начальника, это заметили. Комната, в которой оказалась ардат-якши и её жертва, была до потолка напичкана гудящим оборудованием - генераторы, должно быть. Шьенасс закрыла дверь на засов свободной рукой и приперла рыжего к стенке, все еще не убирая ладони от его рта. Хоть обращалась она с ним грубо, её голос был ласков, как и взгляд - как у наемника, который вынужден делать то, что ему не нравится. Карие глаза уже почернели.

- Ты возьмешь пистолет, - шептала она. - Пройдешь сквозь толпу и застрелишь Риверса. А если выживешь, то ничего и никому не скажешь обо мне. Ты вообще меня не запомнишь.
Одурманенный внезапным происшествием, шахтер смотрел на неё пустыми глазами. Шьенасс поняла - сработало.
- Я отпущу тебя, и ты не будешь орать.
Она разжала ладонь осторожно, словно не до конца уверенная в том, что у неё получилось. Но он молчал - ждал, когда ему дадут оружие. Выполнив обещанное, Ши осталась в комнате в поисках вентиляционной шахты - ей нужен будет угол обзора, чтобы видеть, как её покороный слуга выполнит наказанное. После предстоит еще пробраться в морг и забрать тело - если неизвестный не доберется до Риверса первым.

Отредактировано Shienasse (15 июня, 2014г. 04:22)

+2

5

Закусив губу, дрелл заканчивал возиться с омни-тулом, подключаясь к каналу охраны и отключая систему камер видеонаблюдения от питания. Конечно ему стоило озаботиться этим ранее, но Нэйвен попросту забыл об этом, ввиду своей беспечности. Отправляясь на задание он был уверен что шахта вообще не предусматривает никакой охраны, зная о легкомысленности людей. Однако встреченная им камера видеонаблюдения заставила его всерьез обеспокоиться сохранением статуса инкогнито, хотя больше его заботило то, что Джейсон может ускользнуть от него.
… два трупа в пятом секторе.
Взломщик успел добраться от выхода из вентиляционной системы до пятого сектора? Черт, за что вам платят?
Какие еще два трупа? Непонимающе пронеслось в голове у дрелла.
Шеф, камеры отключились. Надо эвакуировать гражданских, у нас тут орудует убийца.
Дъявол. Предупредите...
Дрелл, сжав зубы, заспамил канал связи рекламой, повзаимствованной с серверов Цитадели и отключился.
Нэйв злорадно усмехнулся и помотал головой, вызывая на омни-туле карту этого места. Вдруг, над головой дрелла послышались тихие быстрые шаги и перед его носом пронесся неясный прозрачный силуэт, который, окутавшись на долю секунды синеватым светом биотики, приземлился на крышу подъемника. Возможно дрелл стал бы разбираться в произошедшем, но его внимание отвлекла чья-то рука, ненавязчиво оказавшаяся на его плече.
Эй...
Дрелл схватил человека за руку и перебросил через себя. Прежде чем мужчина успел крикнуть, Нэйв резко ударил его ногой в горло, отчего изо рта лежащего на полу человека вырвался еле-слышный хрип. Резотроном дрелл проткнул его череп и встал, смахнув с брони несколько капель крови убитого им.
Нэйвен хотел было последовать за проскользнувшей перед ним тенью, проделав тот же трюк, но решил не играть с судьбой и соскользнул вниз по вертикальной лестнице, не забыв активировать техническую броню. Дрелл оказался за высоким контейнером с маркировкой компании, к его везению – в тени, сбоку от выступающего Джейсона.
Двадцать два года мы обеспечиваем жителей колонии работой, медицинской страховкой и ежегодными премиями. – донесся до дрелла усиленный динамиками голос владельца шахты. Вдруг из-за двери позади дрелла вышел странно-двигающийся мужчина в костюме охранника, который держал руку на пистолете, спрятанном в кобуре. Не заметив дрелла, он двинулся в сторону сцены, на которой выступал Джейсон. Замерев, Нэйв непонимающе следил за его действиями. – Честность и прозрачность нашей деятельности вывела нас на первое место, и я хочу поблагодарить каждого собравшегося за то, что он оправдывает ожидания... – внезапно речь мужчины прервал короткий звук выстрела, после чего до дрелла донесся громкий стон говорящего и звук падающего на пол микрофона. Со стороны главной лестницы послышался топот ног и громкие голоса. Собравшиеся рабочие загалдели, обсуждая случившееся.
Нэйв осторожно выглянул за контейнера и увидел как к сидящему на полу Джейсону который, стиснув от боли зубы, сжимал рукой рану на предплечье, подбегает какой-то молодой парень с переносной аптечкой. Стрелявший охранник уже лежал на полу, с лужей крови, вытекшей из его головы.
Что за дерьмо здесь происходит? Почему он стрелял в него? Разумеется, не сталкивающемуся с ардат-якши дреллу и в голову не приходила мысль об одурманивании.
Просьба возвращаться к работе, собрание считается законченным. – прокричал в микрофон подбежавший к сцене начальник охраны, загораживая раненного Джейсона. – Воспользуйтесь транспортерами на нижние уровни шахт. Здесь не на что смотреть. – Подошедший к владельцу шахты парень, куда-то повел его, помогая раненному идти.
Блядь. – негромко выругался дрелл и юркнул в комнату позади себя.
Заставленное громыхающими машинами помещение, из которого вышел одурманенный азари человек, решительно не понравилось дреллу, однако его внимание привлекла открытая вентиляционная шахта, с заботливо приставленной к стене решеткой. Хмыкнув, он достал пистолет и проверил статус технической брони.
Так и знал. Жирный владелец шахты оказался лакомым кусочком для наемных убийц. Или Леди Джей решила перестраховаться и послала кого-то еще, или... Или я даже не знаю кому еще могла понадобиться голова этого мудака.
Нэйвен проскользнул в вентиляционную шахту и принялся сосредоточенно карабкаться по ней, не удосужившись включить фонарик, или просто активировать режим ночного видения на визоре. Он ориентировался на тусклый свет, пробивающийся из вентиляционных решеток. Спустя несколько метров, он оказался над главным залом и, додумавшись таки переключить визор в инфракрасный режим, увидел размытый силуэт лежащего на чем-то Джейсона, придерживающего рукой предплечье, возле которого крутился еще один такой же, только более четкий.
Дрелл довольно ухмыльнулся и отключил инфракрасный режим, подняв голову. Перед его носом оказалось дуло оружия, которое на него наставила облаченная в легкую черно-белую броню азари.
Вот дерьмо. – сглотнув произнес Нэйвен, безуспешно пытаясь поудобнее развернуться и отбросить азари биотическим зарядом: слишком низкий потолок мешал ему полностью повернуться к женщине. Дрелл оказался в ловушке, в которую сам себя и загнал.

Отредактировано Naven (15 июня, 2014г. 07:12)

+1

6

Кайл сонно зевнул, потянувшись в кресле. Не каждый день ему удавалось провести так размеренно и спокойно, как сейчас. Стоило пользоваться моментом, пока можно. Он достал свой датапад и, после недолгих манипуляций с системой защиты, нажал на тэг «последняя запись» в дневнике.

Итак, вот он мой уже третий день на Аматерасу - небольшой колонии Альянса на территории Совета. Планета получила свое название в честь японской богини солнца, что по легендам является одной из первых божеств и вообще занимает одну из ведущих ролей в религии синто. Впрочем, не буду об этом. В общем и целом, мне очень повезло. В отличие от большинства миров, где я побывал, здесь царит закон и порядок, пусть и не идеальные (оставим это для утопии) но по сравнению с многими мирами Терминуса и Траверса просто Небо и Земля. Меня нанял глава местной горнорудной корпорации, мистер Сент-Риверс. Он сказал, что ему и семье не помешало бы кое-какое «неофициальное» лечение и вскоре я понял, почему. Но об этом потом, сперва опишу свои первые дни и общий план событий. Заказчик оказался честным и проплатил номер в хорошей гостинице, так что ночевать где попало или снимать жилье на свои деньги не пришлось. Это один из плюсов. Помимо самого себя, мистер Сент-Риверс еще и попросил посмотреть своих маленьких дочку и сына, трех и пяти лет соответственно. К счастью, ничего серьезного. Просто пара рекомендаций насчет рациона для детей и пара советов для его жены. Мне понравилась их семья. Мистер Сент-Риверс в последнее время ходит каким-то нервным, зашуганным по неизвестным мне причинам. Наверное, что-то на работе. Кстати говоря, о причинах моего найма. Являясь начальником горнодобывающей компании, Джейсон Риверс страдал от энфиземы легких. По его словам, это все не столько из-за работ в шахтах, сколько из-за сигаретного дыма. И ясное дело, что узнай руководство о болезни, его сразу же сместят более крепкие по здоровью конкуренты. Зачем-то он позвал меня посмотреть шахту, послушать речь. Да и кое-что сделать с системой фильтрации воздуха. Чем я и занимаюсь сейчас.

Словно бы вторя последнему написанному слову, приборная панель высветила надпись «Завершено» и система перестала гудеть.
- Отлично. С повышением сепарирующей мощности фильтров мистера Риверса не хватит приступ кашля.
Кайл подождал еще около десяти минут там же, пока не придет начальник шахт. Даже успел дочитать главу интересной книги. Энджел наблюдал за речь со стороны, стоя на помосте. Незачем маячить перед шахтерами, которые все ждали слов про повышения зарплаты или отпускные. Он даже немного зазевался. Впрочем, все оказалось не так однообразно, как ожидалось.
Какой-то мужчина странно выступил вперед и протянул ему руку. Кайл не слышал выстрела, но понял суть произошедшего по реакции толпы. Он быстро побежал в сторону раненного с криками «Посторонитесь, я врач!», ожидая увидеть худшее. К счастью, ранение оказалось легким. Раненный начал задыхаться. Чертова болезнь.
- Мистер Риверс! Успокойтесь. Вы в порядке. Это просто царапина, выглядит хуже чем на самом деле. Просто сохраняйте спокойствие и приступ пройдет.
- Чертовы психи. Ты им платишь, заботишься о них, а в ответ тебя хотят убить!
Подбежал высокий, крепко сложенный мужчина в костюме охраны. Шеф охраны.
- Сэр, не сильно ранены? Слава Богу! В здании посторонние! Мы уже нашли тела нескольких наших.
Казалось, уже немного пришедший в себя Риверс не был удивлен.
- Вот значит что… Я был к этому готов. Передай наверх, что бы выпустили всех остальных! Думали, сьедят меня как мышь? Порою и мыши бывают зубастыми.
- Живо, живо! - крикнул шеф охраны и четыре бойца окружили босса защитным кольцом. Затем группа выдвинулась вперед, охраняя «ВИПа». Кайл шел чуть позади, но держался рядом. Его то что охранять, что убивать не станут. Наверное.

+2

7

Так, и что ей теперь искать? Пожалуй, стоит осмотреться через люки шахты. Разумеется, никакого морга в шахте предусмотрено не было, а вот какие-то медотсеки - может быть. Если рыжий промахнулся, туда Риверса и доставят. Возможно, что и в противном случае тоже. Однако в активе Шьенасс была только фотография плана верхнего уровня, там не было отмечено никаких медотсеков - карту она изучала, пока ползала внутри вентиляции.

Сколько человек уже умерло от руки тех, кто любит карабкаться по этим штукам?.. Почему бы не замуровать эту шахту уже? Ничему их жизнь не учит. Повторив в уме план еще раз, Шьенасс выключила инструментрон и принялась оглядывать шахту, пока ползла - решеток было немного, и в большинстве комнат мало что происходило. Чаще они пустовали - все собрались там, где только что была стрельба. А вот над третьей по счету решеткой азари остановилась, заслышав голоса: чье-то бормотание, какой-то гневный кашель. Она припала лицом к решетке, всматриваясь в резаную на полоски картинку, открывающуюся глазам. Выжил.

Ши замерла, вслушиваясь в негромкое громыхание где-то дальше в шахте - с той стороны, откуда она пришла. Меня заметили. Кто-то меня видел. Охрана? Азари расчехлила "Аколит", сняла с предохранителя и замерла в ожидании, жалея о том, что маскировка еще не готова к использованию. Впрочем, её и не потребовалось: она узрела чьи-то пятки, потом зад. Не охрана, но уже ясно, кто таков.

Он оказался дреллом:  Ши удалось увидеть его лицо сбоку. Непонятно, конечно, почему он решил ползти по шахте именно так, почти задом наперед, но ему же от этого хуже. Она наставила ему в лицо пистолет - скорее для угрозы, чем для выстрела, потому что он находился в таком положении, что она физически не могла прицелиться ему в лоб.

- Вот дерьмо.
Он завошкался, явно намереваясь атаковать, но Шани среагировала быстрее - вдала ему деформацией, чтобы не ёрзал и не успел напасть первым. Это было ошибкой: алюминиевая шахта не выдержала напора, и кусок прямо под дреллом, крякнув, рухнул вниз. Металл рядом с образовавшейся дырой сформировал горку, по которой и Ши кубарем покатилась вниз, упав на живот.
Когда она оклемалась, на них уже были наставлены несколько пистолетов. Богиня, - пронеслось в голове. Они не торопились стрелять, чего-то ждали, идиоты. Шьенасс насчитала четверых, не считая какого-то мальчика в углу комнаты и, собственно, кряхтящего на столе Риверса.

- Не рыпаться, - прогудел один из охранников. - И никто не пострадает.
Ну уж нет! Жаль, у азари не было в рукаве какой-нибудь штучки вроде гетского щита, который позволил бы пережить шквал огня. Ши нащупала свой пистолет у себя под животом, нервно сглотнула, щурясь, а затем крутанулась лежа, ставя подножку тому, который заговорил первым. Тело подпрыгнуло и шмякнулось на землю, пока азари вставала на ноги и молилась на свой щит - по ней уже открыли огонь, и щит начинал попискивать. Один из охранников получил пулю в шею, другой - в грудь, да еще и удар локтем. Лежачего Ши тоже не забыла добить.

Когда охрана была нейтрализована, она поняла, что они с дреллом остались в комнате одни: мальчик и Риверс куда-то исчезли.
- Дерьмо! - настала её очередь ругаться. Она тяжело дышала, из носа текла фиолетовая струйка. - Так это с тобой меня спутали!
Она вновь наставила на дрелла оружие, забыв перезарядиться. Мало ли что?

офф

Мятый пост, простите. Если что - пинайте

Отредактировано Shienasse (21 июня, 2014г. 01:52)

+2

8

Нэйв не до конца понял что именно сделала азари, с которой он столкнулся в шахте при довольно щекотливых обстоятельствах, но как ему показалось, ей все же удалось применить в шахте биотику, отчего последняя превратилась в грустные воспоминания о вентиляционной системе. Пропахав носом вниз, следом за девушкой, он чудом не свернул шею о пол и, проверив что все более-менее важные кости целы, отряхнувшись встал.
Не рыпаться, и никто не пострадает. – гнусавым голосом сказал один из охранников, наставив на них пистолет. Нэйвен бы вряд ли испугался одного охранника, однако наличие нескольких его друзей, цели которых были весьма однозначны, заставили его не играть в героя, без туза в рукаве. Такая же пачка охранников была позади Нэйва, но они куда больше заинтересовались его временной синей спутницей, если конечно ее можно так назвать.
Ладно-ладно, я сдаюсь, стреляйте в нее, а не в меня! – закричал дрелл с идиотским выражением лица, подняв руки. Улыбнувшись, он дождался пока один из охранников подойдет к нему поближе и резким ударом головы сломал ему нос. Не рассчитывая на то, что от такой подлости он посыплет голову пеплом и уйдет в монастырь, дрелл выхватив палач, прострелил ему горло и, биотическим зарядом, отправил истекающее кровью тело в его еще живых друзей.
Охранники не были идиотами и уклонились от летящего в них трупа, тут же открыв по дреллу огонь. Тот дождался прежде чем они снимут его техническую броню, которая разорвавшись, послала в их сторону сбрасывающий с ног импульс и бросился следом.
Они никогда не проверят активны ли мои щиты. Пронеслось у довольно ухмыльнувшегося дрелла в голове.
Наскочив на ближайшего охранника, прежде чем тот успел встать, прижал его к земле и резким движением, свернул ему шею, после чего он перекатился к высокому ящику с добытым в шахте металлом. Встав, охранники активировали щиты и направились к дреллу, чей взгляд был прикован к большой лампе дневного света, освещавшей добрую половину комнаты. Дождавшись пока они будут под ней, он разорвал ее перегрузкой, отчего охранников засыпало градом осколков и падающими вниз кусками металла, что привело их в определенное замешательство. Выскочив из-за ящика, дрелл разрядил в первого всю обойму, сбив щит, после чего незадачливого человека пронзил внушительных размеров кусок стекла, упавший сверху и, достав резотрон, бросился ко второму охраннику, который хотя и додумался отойти из под шквала осколков, но не додумался терять незваного гостя из вида, и проткнул его спину лезвием. Мужчина захрипел и грузным мешком осел на пол.
Нэйвен довольно похлопал себя по животу и, обойдя тело, направился к центру зала, ища глазами азари.
Дерьмо, так это с тобой меня спутали! – крикнула ему стоявшая позади него девушка.
Дрелл развернулся, наставив на нее оружие и недовольно прищурился.
И почему они всегда оказываются за моей спиной?
У тебя кровь из носа, лучше вытри, а то я как-то слышал историю о крогане, который захлебнулся своей кровью прямо во время битвы. – ни к селу, ни к городу сказал Нэйв и кивнул в сторону стола, где в последний раз были Риверс с каким-то парнем. – Куда они ушли?
Поняв что знает азари не больше чем он, дрелл нахмурился и озлобленно поджал губы.
Мы оба потеряли его из-за того что ты решила ебнуть по мне зарядом в тонкой, как голодающий турианец, шахте.
Дрелл заметно злился, что было видно по синеватому свечению биотики, которое окутывало кончики его пальцев.
Охуеть, блядь. – только и сказал дрелл и, сердито скрипнув зубами, вызвал на омни-туле трехмерную карту шахты. – У меня вообще нет идей куда он отправился и что за пиздюк вместе с ним.
Нэйвен опустил пистолет, и принялся копаться в инструментроне, подключаясь к омни-тулу Риверса. Спустя пару минут, старания дрелла увенчались мигающей точкой, появившейся на карте, вызванной его омни-тулом. Парень отключил карту и кивнул в сторону двери, ведущей в служебные помещения.
Они направляются ко второму выходы из шахты, где, скорее всего, их ждет аэрокар.
Дрелл старался не показывать его рассерженность на азари, которая сорвала его планы.
А что с тем охранником, который стрелял в Риверса? – спросил дрелл, направившись ко второму выходу.

+2

9

Ситуация набирала все большие обороты и покушение уже казалось чем-то не настолько ужасным, как то, что происходит сейчас. Мистер Сент-Риверс и шеф охраны шли вперед, следуя по какому-то заранее продуманному маршруту. Врач точно не видел кто там был сзади, но это оказались двое. Азари и еще кто-то. Кайл лишь прошелся зеленым взглядом по окруженным охраной двоим ксеносам, а затем их группа скрылась за углом.
- Убийцы!? Здесь? Зачем им мог понадобиться глава официальной горнодобывающей компании? И почему они появились тут, если покушение уже было и по сути, ничего не мешало им лично довершить начатое тем сбрендившим шахтером? Странно это все.
Шеф неустанно вел их через коридоры и ответвления шахты, ведя куда-то в сторону выхода. Кайл лишь поспевал следом за ними. Вытянув из-под одежды крест, он обхватил священную реликвию рукой и про себя молился:
- Господь наш Всевышний, услышь просьбу скромного верноподданого твоего. В милостилвой власти твоей убечь души невинных. Помилуй и убереги их, ради Имени Твоего.
Тут группа остановилась. Что-то впереди мешало пройти, перегораживая или блокируя путь.
- Черт подери, это же был короткий путь! Неужели они не починили гребанный лифт? - буркнул шеф охраны, явно раздосадованный такой находкой.
- Чертовы шалапаи! Придется нам подниматься пешком, босс. Идемте.
Мужчина уверенно свернул направо, и через пару поворотов уже достиг летничных пролетов. В отличии от малых шахт, где есть всего один выход для персонала в виде широкого лифта, здесь имелось аварийное башнеподобное строение, уходящее вглубь. Шахта была крупной и крайне прибыльной, так что подобные вложения окупались с лихвой. Почему-то Кайл представлял себе, будто сейчас этот el gringo с разбегу выбьет дверь между ними и лестничным пролетом, но тот просто ввел небольшой код безопасности и дверь открылась сама. Они начали взбегать по многочисленным ступеням и пролетам. Наверх, к выходу.
- П-постой… - тяжело произнес «босс», кашляя и задыхаясь.
- Сэр, нам надо как можно быстрее…
- Mierda, уймитесь, - прервал его Кайл, - Мистер Риверс не так вынослив, как вы. Дайте нам минуту.
Дав какое-то время отдышаться, Кайл помог ему встать и подняться.
- Ваша эмфизема… Если станет трудно, опритесь на меня. А теперь нам надо идти. Как только мы выберемся отсюда, я сообщу вам хорошую новость. Но для начала надо выбраться…

Вот они дошли до нужного уровня. Кайл почти не почувствовал этого восхода - сказывался факт неплохой формы врача. Шеф охраны тоже только вспотел, не более. Тяжелее всего пришлось мистеру Риверсу, но его не в чем винить. Когда твои бронхи проводят меньше кислорода, а легочные альвеолы раздуваются до размеров горошин, особенно не побегаешь.
- Сэр, еще несколько уровней и вы в безопасности!
Кайл не особенно доверял тем, кто говорит о том, в чем сам не уверен. Впрочем, уж лучше немного успокоить людей своей уверенностью, нежели сеять панику и страх. Как врач он прекрасно понимал и одобрял этот подход. Впрочем, сам он решил не принимать на веру подобные слова и оставаться бдительным. Что-то ему подсказывало: не все так гладко, как кажется.

Отредактировано Kyle Angel (23 июня, 2014г. 21:38)

+2

10

Шьен утерла идущую носом кровь, не обращая внимания на наставленное на неё оружие. Это просто жест предусмотрительности: он не станет стрелять, если она не пойдет в атаку. А она и не пойдет. Пока что.
- Понятия не имею, - ровным голосом ответила она, проверяя, всю ли кровь утерла с лица. - Если бы я не ударила, ты ударил бы первым. И не говори, что это не так.
Она и правда так думала. Дрелл до сих пор не выглядел мирно настроенным, и наверняка бы попытался напасть на неё, если бы она не продемонстрировала, на что способна. Может, и испугался, Ши даже не думала насмехаться над этим - ни мысленно, ни в открытую.

- Телохранитель, может? Да нет, хлипкий какой-то, и появился только после нападения. Медик. - азари рассуждала вслух, перебирая все возможные варианты. - Или сын. Или партнер по бизнесу. Мало ли кто?
А с какого партнеру по бизнесу вдруг понадобилось возиться с ним? Хотя... мало ли, кому он нужен живым. Мертвым, вон, аж двоим сразу сдался.
Шьенасс наблюдала, как дрелл возится с картой: он подготовился лучше, чем она, и, похоже, совсем не собирался её убирать с горизонта. Он глупый, что ли? Нельзя получить деньги за заказное убийство, которое совершил кто-то другой - они самые натуральные конкуренты, и в их интересах убрать друг друга. Но пока дрелл вел себя мирно, Шьенасс поступала также. С его помощью, пусть даже и оказанной без его ведома, она может добраться до цели быстрее и легче.

- Не знаю. Мне плевать, - честно заявила она в ответ на вопрос об охраннике. Вообще-то он шахтер, но это неважно. - Должно быть, его схватили и допрашивают где-то. Он ничего не знает ни обо мне, ни о тебе.
...Я об этом позаботилась, - добавил зверь, но она смолчала. Может, он спросил о том, почему шахтер покушался на жизнь своего босса, а не что с ним стало сейчас? Ши пока не придумала, как объяснить его поведение, и решила сделать вид, что не поняла вопроса.

Им надо было поторопиться. Шьен снова ушла в инвиз и двинулась впереди дрелла, тем самым зачем-то обрекая себя на опасность. Если в охране работают не дураки, то оставят людей позади, чтобы те нейтрализовали опасность в виде убийц, и тогда основной огонь на себя, возможно, примет именно она. А с другой стороны, у неё есть все шансы незаметно проскользнуть мимо и ничего не сказать дреллу, чтобы как раз он и ловил на себя врагов. Но Ши не могла так поступить - он же оставил её в живых, нападать не стал. Странный все-таки. Может, ему вовсе не надо убивать Риверса? Может, ему нужно захватить его живьем, или просто что-то забрать?

На самом деле, если дрелл вовсе не убийца, а похититель, то ситуация сильно осложнялась. По-хорошему, надо у него об этом спросить, но она пока решила не рисковать - маскировка на то и маскировка, чтобы не выдавать владельца. Служебные помещения, куда они попали, довольно быстро превратились в длинные тоннели, подобные тем, по которым на нижние уровни пробиралась Ши. Только здесь не велись работы; тоннель явно был предназначен как аварийный путь отхода на случай обвала или других катастроф.

Охраны вместе с Риверсом видно не было, зато было слышно - они где-то здесь, в одном из ответвлений этих тоннелей. Свернешь не туда - окончательно заплутаешь, потеряешь и след, и цель. Маскировка спала, и Ши решила больше не играть в молчанку - слишком дорого выходило.
У себя под ногами она обнаружила чью-то кредитку: кто-то из процессии обронил. И обронил удобно, прямо напротив поворота. Недолго думая, азари свернула туда же - зацепка у неё была только одна, выбирать не приходилось.
- ...Придется нам подниматься пешком, босс. Идемте.
- Слышал? - тут же пискнула Ши, всматриваясь в тоннель на ходу и пытаясь определить, откуда звук. Словно ищейка, азари продвигалась вперед, убеждаясь в том, что голоса становятся все четче и четче.

В конце концов они снова заглохли, а тоннель, теперь уже не сворачивающий, привел их к подъемнику. Пустующему - Риверс и свита увели его наверх. К сожалению, подъемник был настолько древний, что пока он дойдет до них с дреллом, мишень совсем ускользнет. Надо было что-то делать.

+2

11

Дрелл, успев надышаться странным запахом, висящим в тоннелях, натянул забрало шлема и двигался следом за азари.
Куда она лезет? Будто бы это она изучила план этой дыры вдоль и поперек, а не я. Нэйвен, поджав нос, то и дело оглядывался по сторонам, всматриваясь в темные коридоры тоннеля, словно ожидая увидеть там вооруженных охранников, наставивших на них пистолеты.
Слышал? – вдруг спросила азари, резко остановившись.
Дрелл только помотал головой, недовольно поморщившись. Чуткий слух, свойственный представителям его расы, давно вел его в правильном направлении и ему оставалось невольно удивляться тому, что его спутница выбирает верную дорогу. Его же вел топот людских ног, раздававшийся в отдалении.
Передернув затвор Палача, он двинулся следом за азари. В конце-концов наемники вышли в небольшой зал с подъемником, который неспешно двигался наверх. Дрелл проводил его озабоченным взглядом и сердито фыркнул.
Им около пятисот метров наверх. – Нэйв подбежал к панели управления подъемника и, включив инструментрон, принялся обходить древнюю систему защиты. – Надо было прихватить уни-геля, тогда бы все пошло как по маслу, я бы даже сказал, как по смазанному маслом вазелину, или типа того.
Дрелл привалился к стене, дожидаясь пока омни-тул справится с подъемником и, сняв шлем, посмотрел на азари.
Я понятия не имею кто тебя нанял, но я прекрасно понимаю что у тебя на уме. В другой ситуации я бы давно вышиб тебе мозги, пока ты играла в лису-ищейку, пробираясь по этому вонючему туннелю, но сейчас мне абсолютно по$уй на то, кто убьет этого му%#лу. – дрелл подошел к панели управления и принялся что-то вводить на ней, активировав терминал. – Моему заказчику важно лишь то, чтобы я достал заплывшее жиром сердце из его тела, после того как ему вышибут мозги, и доставил его на Омегу.
Нэйвен поднял взгляд наверх, наблюдая за тем, как заискрив, платформа подъемника принялась медленно останавливаться, прожигая резиновую прослойку.
Так что пока что можно закрыть глаза на наш кодекс и если кто спросит, я подтвержу, что ты прострелила ему голову, а я просто мимо проходил, только дай мне вырезать его чертово сердце. – дрелл, ухмыльнувшись, кивнул в сторону подъемника, который не переставая искриться как новогодняя елка, ехал вниз.
Нэйв, прищурившись, двумя выстрелами сбил единственные в зале лампы, которые напоследок обиженно моргнув, рассыпались осколками, погружая зал в темноту.
Я надеюсь что в твоем визоре есть режим ночного видения. Но не особо, по большей части мне все равно. – дрелл запрыгнул на ящик, справа от подъемника и кивнул азари.
И почему бы просто не вышибить ей мозги? Нэйв недовольно покосился на медленно сползающую вниз платформу с людьми. Что-то слишком сентиментальным я стал. Надо определенно завязывать со спидами, а то совсем размокну.
Дождавшись, пока до земли подъемнику останется несколько метров, дрелл разрядил небольшой заряд перегрузки в панель управления, которая тут же разорвалась, словно этого и ждала. Платформа с грохотом рухнула вниз, издав отвратительный скрежещущий металлический звук.
А-а-а, бл&дь, я ногу не чувствую. – закричал удачно приземлившийся охранник, к которому тут же подбежали его друзья.
Дрелл поправил визор и, поймав в фокус Риверса, начальника охраны и какого-то парня в гражданской форме, кивнул азари и, передернув затор пистолета, поднял подбежавшего к своему пострадавшему коллеге охранника в воздух, разрядом Притяжения.
А я, не поверите, только вас и ждал. – крикнул Нэйв, спрыгнув на платформу, прямо на громко хрустнувшую голову незадачливого наемника со сломанной ного.

+3

12

Кайл нетерпеливо сжимал и разжимал кулаки, словно бы пытался разогнать кровь в руках. В действительности сие действие было вызвано крайним нетерпением, которое охватило его разум и сердце. Стоять тут пока грузовой подьемник медленно ползет ввысь, скрипя колесиками, через которые проходят прочнейшие тросы из легчайшего материала, не уступающего по прочности титану, но легче в разы. Почему-то Кайл не мог вспомнить название. То ощущение, когда ты забыл что-то, о чем постоянно знал. Однако же, даже попытки отвлечься на что-то иное не могло убавить сложившегося напряжения.

Платформа поднималась уже вторую минуту. До посадки ничего особого не случилось. Пробежав еще пару лестничных пролетов, они оказались на широкой площадке. В помещение стекалось множество крупных ответвлений шахты, перед входами в которые были оборудованы системы для доставки грузов и шахтеров к дальним ответвлениям. Небольшие перроны и открытые вагонетки. И всюду пусто. Все или работают, или просто находятся вне шахты. Хотя наверняка в связи с произошедшим недавно там творится сущий хаос, если не хуже. Может, бригадиры все же смогли унять своих подчиненных. Может и нет. В любом случае, они прошли почти до самого конца и взобрались на грузовой лифт открытого типа. Кайл, мистер Риверс, шеф охраны и еще двое его людей. И вот они стоят здесь, ожидая свою участь. Затишье перед боем, как сказал бы один друг Энджела еще на момент службы в армии. И ведь вправду было похоже. Как он говорил: «В бою не так страшно, как в минуты тишины до сражения.» Конечно, сейчас не предстояло никакого сражения (во всяком случае боевого), но от этого легче не становилось.

Кашель начальника вывел его из раздумий о прошлом.
- Ему нужные новые легкие. Эти уже совсем плохи, - подумал Кайл, видя как платок багрится алой жижей. Для человека его уровня такая операция возможна. Вырастить новые органы чертовски дорого, но уж лучше свое собственное, чем какие-то механические протезы или донорские. Хотя порою донорские очень даже хороши, но увы, желающих отдать свое сердце или легкие слишком мало, а потребность слишком высокая. В любом случае, необходимо помочь мистеру Риверсу с этим делом. Уговорить его на операцию. Все равно мужчина уже скоро выходит на пенсию. В прошлом он был шахтером и поэтому довольно рано уходит на почетный отдых. Возможно, Кайлу даже удастся осесть тут ненадолго. Помогать мужчине и его семье, снять где-нибудь жилье. Врач даже улыбнулся от такой перспективы. Впрочем, улыбался он недолго.

Что-то внизу издало сильный звон, после которого лифт начал резко снижаться. Соединения и катки мерзко заскрипели, почти что оглушая стоящих на платформе людей.
- Какого дьявола!? - прохрипел начальник шахты, чуть не свалившись с ног, - этим лифтом пользуются уже второй год подряд, поднимая по полсотни человек за раз!
Никто не нарушил тишину, разрываемую лишь металлическим скрипом.
- Кто-то саботировал лифт! Чертовы террористы или кто это там! Всем быть готовыми к бою!
Все трое бойцов, включая шефа, взвели оружие в боевую готовность и приготовились к обороне. К несчастью, зря. В последние секунды платформа рухнула на пол, заставив всех стоящих упасть. Кто-то даже получил травму. При падении Кайл ударился головой о поручень. Голова гудела так, словно бы это церковный колокол. Шатаясь, он еле удержался на ногах.
- Мистер Риверс!
Сзади слышались звуки боя, однако исход был уже предрешен. Начальник шахты лежал навзничь, также пытаясь прийти в себя. Кайл помог ему присесть.
- Мы еще живы?
- Пока да, сэр. Думайте о хорошем. Господь примет вашу душу и позволит попасть в рай. Не бойтесь смерти, это не конец. Смерть - начало чего-то нового. Ни вам, ни мне не стоит ее боятся.
- Кажется, ты обещал сказать мне хорошую новость, едва мы выберемся?
- Сэр, ваша жена… у нее не было никаких проблем. Просто… поздняя беременность.
На лице мужчина отобразилось удивление, переходящее в радость.
- Господи… стоило ожидать. Не знаешь, кто?
- Нет, сэр, не знаю…
Всевышний, в милостливой власти твоей, прими наши заблудшие души и рассуди по справедливости. Даруй им храбрость, позволь скромным верователям твоим обрести мир и покой...

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Shut Up and Dig Gaiden


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно