Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между играми » Some reunions are sad


Some reunions are sad

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Сюжет: Не более суток прошло с того момента, как Лиара передала тело Сьюзан Шепард  "Церберу". Она прибывает на Цитадель совершенно разбитая и не зная, что делать. Утешение азари думает найти на дне стакана, однако это лишь погружает её в ещё большую депрессию. По воле случая в это время в бар заходит старая подруга Лиары - Тали'Зора. Она видит, как плохо сейчас её Т'Сони и решает поговорить с ней.
Место действия: Цитадель, "Логово Коры".
Участники: Тали'Зора вас Нима, Лиара Т'Сони.
Дополнительно: время действия - примерно пять-шесть недель после крушения "Нормандии".

+1

2

Время так быстро идет, что не успеваешь очнуться, как уже все что, казалось бы, еще было вчера, остается далеко позади. Когда-то было Паломничество, был Сарен, Властелин, геты, Нормандия, команда, Шепард… А сейчас уже ничего этого нет. Все кончилось и было уничтожено, все хорошее и все плохое.
Тали`Зора тяжело выдохнула, пытаясь оставить свои мысли в покое, уйти из прошлого из которого она не могла выйти до сих пор. Хотя прошло не так уж и много времени, что бы вот так вот быстро забылось. Такие истории из жизни так просто не забываются. Да они вообще не забываются. От этого Зоре стало только хуже. Она даже решила, что хорошо, что на ней костюм, а точнее маска, которая скрывает ее лицо. Не видно никаких эмоций, только голос может раскрыть истину, хотя это как посмотреть, из-за клапана ее голос становился другим, непохожим на свой собственный.
Так или иначе, но, вернувшись на Мигрирующий флот и принеся, так сказать, дары, к длинному имени прибавилась еще одна приставка «вас Нима». Теперь Тали была взрослой, только счастья от этого ей не прибавилось. Она скучала по Паломничеству, по тому свободному путешествию, когда можно было отправиться куда угодно, в любой момент. Пускай это самое «куда угодно» было самым опасным приключением в ее жизни, она бы его повторила. Нима часто вспоминала команду, всех тех, кто были ей хорошими друзьями и останутся такими навсегда. Но, к сожалению, все, после трагедии разъединились, Шепард была той нитью, которая связывала всех. Когда же ее не стало, не осталось ничего. Надо быть сильной, говорит разум кварианки и та, поднимая высоко голову ускоряет шаг.
Возвращаясь из скорбных раздумий и ненужных соплей, мы оказываемся на Цитадели. По идее, Тали уже закончила все дела и ей надо бы сидеть на Флоте и чинить двигатели обветшалых и древних, без преувеличения, кораблей. Да, но этой кварианке нужно было отвлечься и быстро. Что она собственно и сделала. Знакомый Тали, еще на Райе, до сих пор проходил Паломничество и не собирался его оканчивать. Поэтому, узнав о его прибытии сюда, Зора отправилась проведать его и на время забыть все тяготы и невзгоды. Девушка, пройдя все инстанции, а после Властелина еще толком ничего не успели отремонтировать, поэтому был кипишь и суматоха, Ниме пришлось еще задержаться.
Наконец, когда все это дело закончилось, Тали уже прохаживалась по знакомым местам, которые кое-как, но привели в порядок. Задумавшись, она и не заметила, как ноги сами притащили ее к Логову Коры, которое каким-то чудом осталось в целости и сохранности. Делать нечего, Зора зашла в клуб. Азари, турианцы, охранники-кроганы… Ни одного кварианца. Девушка даже почувствовала себе здесь лишней. Но тут, она спохватилась и увидела очень знакомое лицо сидящее около барной стойки. Это Лиара. Вид у нее был, мягко говоря, убитый, поэтому, не раздумывая, кварианка направилась к подруге. Не смотря на то, что Т`Сони видимо не в духе, Тали ее появление воодушевило, даже взбодрило. Все-таки рыдать над потерями вместе веселей, как бы странно это не звучало.
Зора подошла к подруге и присела рядом.
- Лиара? – Девушка взглянула на азари, дожидаясь, пока та обратит на нее внимание.

+1

3

Пальцы судорожно сжимали полупустой стакан, а потерянный взгляд буравил его дно сквозь зеленоватое содержимое. Рука машинально поднялась ко рту, и пересохшие губы коснулись стекла. Пойло проскользнуло в горло, оставляя странное послевкусие, но на него не хотелось обращать внимания.
Лиара Т'Сони сидела в "Логове Коры" и пила. Она не была любительницей алкоголя, более того, познакомилась-то с ним не так давно, но сейчас задалась целью напиться, ибо в этом видела единственный способ отвлечься и забыться. Оказалось, что брехня это всё. Когда ты пьян, проблемы никуда не исчезают, наоборот, начинаешь зацикливаться на них и не можешь думать ни о чём другом.
Азари прикрыла веки. Один и тот же образ, одна и та же сцена не покидали её разум, снова и снова возникая и прокручиваясь в памяти.
Чёрные локоны, изящная фигура в обтягивающем костюме, ледяной взгляд и не менее холодный тон голоса. Миранда Лоусон без каких-либо эмоций благодарит Лиару за сотрудничество, и оперативники "Цербера" удаляются через шлюз, волоча за собой чёрный саркофаг. А совершенно беспомощная Т'Сони провожает их взглядом, полным отчаяния, и едва сдерживает наворачивающиеся слёзы.
Менее суток тому назад Лиара передала тело, пожалуй, самого дорогого в её жизни человека "Церберу", зная об этой организации гораздо больше, чем многие. И, кажется, вместе с останками Шепард, Лиара отдала часть себя. Она чувствовала себя совершенно опустошенной, измотанной. Не хотелось ни есть, ни спать, а из рук всё валилось. И тяжелое гложущее чувство вины не оставляло азари ни на секунду. "Цербер" оборвал все контакты с ней, и Лиара знала, что никто её не удосужится проинформировать, что же стало с капитаном Шепард, какие ужасные вещи могла сотворить организация с ней. Эта неизвестность добивала.
Лиара подняла голову и бестолково оглянулась. Она даже не помнила, как пришла в бар.  Нет, она ещё не была пьяна, это был всего лишь первый стакан, алкоголь просто не лез в горло. Словно привидение азари проплыла через Цитадель, когда прилетела, и ноги сами привели её в "Логово Коры" Внезапно Лиара вспомнила, что именно в этом баре они с Шепард однажды вечером стали настоящими подругами. Что-то сжалось в груди, и азари тяжело вздохнула, вновь прикладываясь к стакану.
А ещё Ферон. Что-то теперь с ним стало? Серый Посредник поймал его. Дрелл пожертвовал собой, чтобы Лиара смогла спастись, но была ли ненапрасной его жертва, после того, как поступила азари? Ненависть клокотала внутри. Т'Сони ненавидела проклятого торговца информацией, Призрака, себя... Как можно было быть такой глупой и довериться "Церберу"? А исправить что-либо теперь было нельзя.
Лиара не знала, что теперь делать, как жить с этим чувством вины и бременем, что она на себя взвалила. Казалось, было легче смириться с потерей Шепард поначалу, когда её тело сочли бесследно исчезнувшим в пучине космоса, и не соглашаться на сотрудничество с "Цербером". Но обдумав эту ситуацию ещё раз, Лиара поняла, что пошла бы на это снова. Подумать только, Серый Посредник едва не продал Шепард коллекционерам, а разве это не страшнее "Цербера"? К тому же, если есть хотя бы мизерный шанс...
Кто-то присел рядом, но Т'Сони не обратила никакого внимания, даже не подняла взгляда, чтобы посмотреть, кто там, продолжая пялиться в стакан с понуро опущенной головой. Потом этот таинственный сосед окликнул азари по имени, и Лиара встрепенулась, узнав голос.
- Тали?! - Т'Сони резко подняла голову и рассеянно посмотрела на кварианку. - Привет, - промямлила азари вовсе не радостным тоном. Она не ожидала встретить здесь знакомых. Лиаре вообще не хотелось, чтобы кто-либо увидел её в таком состоянии. Но раз уж так, Тали, пожалуй, была лучшим вариантом. Всё-таки они стали хорошими подругами за время, проведённое на "Нормандии". Девушки быстро нашли общий язык, ведь они были во многом похожи. Обе являлись юными представительницами своих рас, довольно неопытными для возложенной на них миссии, но обе не жаловались, старались, как могли, и выкладывались на все сто. И у Лиары, и у Тали были родители, которые ожидали от них слишком многого, хотя это сходство более таковым не являлось. В конце концов, им просто было приятно и легко общаться, они всегда чувствовали себя гораздо свободнее, говоря друг с другом, чем с суровой Шепард или другими членами экипажа, которые большинством недолюбливали инопланетянок поначалу, однако это тоже изменилось. Лиара как сейчас помнила, как к ней однажды подошёл Прессли и извинился за то, что когда-то не доверял ей. Азари улыбнулась тогда и сказала, что всё в порядке. Прессли... Штурман тоже погиб два месяца назад.
Т'Сони осмотрела Тали с ног до головы и отвела взгляд в сторону на пару мгновений. Она не знала, что и сказать. Никто из команды не остался равнодушным к катастрофе. Для всех крушение "Нормандии" стало тяжёлым ударом. Шепард объединяла их, вела за собой, многим давала цель, но без неё ничто не связывало их вместе. Члены команды разбрелись по галактике в разные стороны и с разными планами. Лиаре мало что было известно о том, кто чем теперь занимался и переживал ли кто-нибудь что-то, подобное её чувствам. А и правда, почему Призрак связался именно с ней?
- Как дела? - машинально задала азари самый что ни на есть дурацкий вопрос. Просто она не хотела нагнетать обстановку тяжёлым молчанием. - Что ты делаешь здесь? Я думала, ты вернулась на Мигрирующий флот.
Лиара дождалась рассказала Тали, покачала головой. Она почти не слушала кварианку на самом деле, едва вникая в её слова. Голова была забита совсем другим, и Т'Сони изнемогала. Азари более не находила в себе сил держать свои терзания внутри, хотя и понимала, что не стоит о таком кому-либо рассказывать, нечем хвалиться. Но Зора ведь всё равно бы поинтересовалась, почему на Лиаре лица нет. Ох, Т'Сони просто не могла промолчать.
- Тали, я видела Шепард, - надломившимся голосом вдруг произнесла Лиара, сделав это до того, как кварианка бы в свою очередь поинтересовалась делами азари, и поморщилась, осознав, как абсурдно звучат её слова, сказанные подобным образом. Уж как бы Тали не сочла подругу за сумасшедшую. Поэтому она уточнила:
- Я видела её тело.
Лиара сжала губы и замерла, вновь вцепившись в теперь уже почти пустой стакан.

+1

4

Музыка, гомон присутствующих, танцующие азари в облегающих костюмах, свет ярких вывесок, все это казалось таким противным, таким ужасным. Тали не понимала, почему Лиару занесло в такое место, здесь нет ничего хорошего, по крайней мере в понимании кварианки. Она тяжело вздохнула, не сводя глаз с подруги. Та, видимо, была занята своими раздумьями и не сразу обратила внимание на Тали. Наконец, когда же она подняла глаза, то Зора уже запаниковала. Что так смогло изменить эту азари? Она запомнила ее совсем другой. Это была стремящаяся, активная, впечатлительная девушка. Ей было все интересно, она хотела изучать, хотела сделать что-то, никогда не останавливалась. Кварианка помнила ее наивность, впрочем, Зора сама была такой, поверила Фисту в бредни про Серого Посредника. Но, сейчас, когда все закончилось, эти девушки изменились. Их жизнь изменила, подставила под удар, заставила начинать все сначала... А это начало было самым непростым, впрочем, кварианка знала что будет делать. Вернется на Флот, займется обыденными, как теперь ей казалось, делами, а потом  все свыкнется, боль пройдет, жизнь продолжит свое течение, как и всегда... Сейчас, жизнь разом остановилась, это было что-о тягучее, медлительное. Все-таки встретить такого знакомого друга, с которой было столько общего, столько насыщенного прошлого.
Лиара отвернулась, Тали не хотела торопить ее, кварианка выжидающе молчала, ожидая, пока она скажет все сама, пока настроится. Наверняка, Т'Сони чувствовала неловкость, ведь она была в уединении, а тут...Зора заявилась. Девушка наклонила голову чуть вбок. Светящиеся огоньки, единственное, что проникало сквозь маску кварианки, прищурились, оглядывая Лиару. Когда же, подруга повернулась и задала первый вопрос, Зора не удивилась. В таком состоянии она наверняка не хотела говорить о своих проблемах, а может быть ожидала первого шага от Нимы? Может быть. Та же, сразу не ответила, из ее рта не вырвалось и слова. Как будто Тали находилась в вакууме.
- Я... - Наконец вырвалось у Зоры, девушка не могла говорить о себе, когда подруга в таком состоянии, но, она подозревала, что если разговорить Лиару, та сама все ей расскажет. - Да, я вернулась на Флот, но узнала, что здесь один из моих знакомых, еще в Паломничестве, хотела повидаться с ним... Случайно забрела сюда, как вижу, удачно. Мне в общем-то нечего рассказывать, почти все то время, после... - Ее голос, уже было став более спокойным, невольно дрогнул. - после крушения Нормандии, провела на Флоте. - Кварианка решила более не докучать своими рассказами подругу. На той совсем лица не было, кварианка не хотела, что бы что-то случилось с Лиарой, поэтому она уже хотела было узнать, что же случилось с ней, но, азари сама ответила.
Слова Лиары поразили Тали. Девушка сглотнула, уставившись на подругу и не говоря не слова, пытаясь понять смысл этих двух коротких фраз, вырвавшихся так горько, что в груди у Зоры все сжалось.
- Как... видела? - Тихо спросила она, скорее задавая вопрос себе, а не Т'Сони. - Ты ее нашла? Но я думала... - Огоньки вдруг расширились, как только Нима оборвала фразу. - О Кила... - Зора приобняла подругу одной рукой за плечи, понимая, какой шок испытала азари, в каком состоянии было тело Шепард. Кварианка даже не хотела думать об этом. Сердце бешено колотилось, а тело наполнила неконтролируемая дрожь, которую с трудом удалось прекратить, что бы Лиара не заметила волнения. - Лиара я... - Сейчас Тали решила уже поддаться накатившим рыданиям, но, наполнив грудь воздухом взяла себя в руки. - Думаю нам лучше уйти отсюда и перестань пить, ты, как и я, не умеешь этого делать, да и проблеме это не поможет, а наоборот. Идем, выйдем на свежий воздух, прогуляемся. - Тон кварианки стал более настойчивым, но в тоже время спокойным. Девушка встала со стула, приподнимая подругу за плечи. Сейчас им нужно было проветрится и быстро, иначе Нима сама не выдержит и подруги будут рыдать в унисон.
Когда же подруги вышли из "Логово Коры", а музыка чуть стихла за стенами, Тали спросила:
- Лиара, почему ты никому не сказала? Что с Шепард?

Отредактировано Tali'Zorah vas Neema (30 сентября, 2012г. 19:35)

+1

5

Реакция кварианки была ожидаемой. Вести о Шепард повергли её в глубокий шок. Лиара уже пожалела, что рассказала Тали, и не только потому, что ей стало жалко подругу, а ещё и из-за того, что Зора наверняка начнёт задавать вопросы, ответы на которые давать было опасно и для Лиары, и для Тали. Призрак ясно дал понять, что разглашение информации о произошедшем недопустимо. Более того, Т'Сони боялась, что подруга может не понять её, осудить и даже возненавидеть, а ведь вместе с ней отвернутся и остальные друзья, которых осталось так немного. А именно так и произошло бы, потому что кто, если не они, мог ещё быть осведомлён об ужасных делах "Цербера" подробным образом.
- Да, нашла, - прошелестела Лиара и поджала губы. Её немедленно посетила мысль, что лучше бы она этого не делала, однако азари тут же вспыхнула против самой себя, возмущённая подобными размышлениями. "Прекрати же, ты ведь знаешь, что попади Шепард к коллекционерам, всё было бы гораздо хуже..." Но это приносило мало утешения. "Цербер" был ненамного меньшим злом.
Лиара скосила унылый взгляд на Тали, когда та приобняла её. Хотелось, наплевав на всё, прильнуть к кварианке, уткнуться лицом в её плечо и разрыдаться. Но нет, нельзя было расклеиваться до такой степени. Нужно было быть сильной и внушить то же самое Тали, голос которой тоже дрожал и обрывался - было видно, как кварианке трудно совладать с захлестнувшими её эмоциями.
Т'Сони опустошила, наконец, свой стакан, и Зора, пронаблюдав за этим, предложила покинуть бар. Лиара тут же кивнула, почувствовав даже некоторое облегчение. Ей было неуютно здесь с самого прихода, но азари просто не могла заставить себя уйти.
- А я и не пьяна, - равнодушно возразила Т'Сони, рассеянно повертела в руках стакан, словно впервые его видела, оставила его на стойке и поднялась вслед за Тали, которая придерживала её.
- Я в порядке, правда, - убедительным тоном произнесла Лиара, ощущая себя немного неловко из-за, быть может, излишнего внимания Тали, хотя понимала, что та просто хочет поддержать и утешить подругу, да и самой ей нужна была эта поддержка. В более широком смысле утверждение, что всё в норме, было очевидной ложью, но азари просто хотелось убедить Тали, что она правда не напилась. Благодаря ей.
Они вышли из шумного, тёмного и прокуренного бара, и Лиара почувствовала себя немного лучше. Неизменные звуки оживлённой Цитадели казались шёпотом в тишине по сравнению с гулом басов "Логова Коры". Как же, однако, Т'Сони могло занести в этот гадючник, атмосфера которого ей была противна? Она и сама не помнила.
Подруги пошли по улице, и Лиара лениво осматривалась вокруг. Она не обратила ранее никакого внимания на всю суету, что царила сейчас на станции. Восстановление разрушений шло полным ходом, представители всех рас с энтузиазмом подключались к работе, но Лиаре было не то чтобы всё равно на этот кипишь, просто вид каждой полуразрушенной стены, случайного обломка металла на полу или обрывка покрытия непременно заставлял всплывать в памяти тревожные моменты и болезненные воспоминания.
Азари посмотрела на Тали, когда та задала свой вопрос и нахмурилась, призадумавшись на пару мгновений над ответом. Ей нужно было быть осторожной и немногословной в своём повествовании, однако при этом необходимо было удовлетворить справедливое любопытство кварианки.
- Потому что нечего рассказывать, - буркнула Лиара, вздохнула и начала объяснять: - Я нашла тело, но не успела ничего сделать. Точнее... - Т'Сони замялась, потому что выражалась не совсем верно, скованная своей обязанностью хранить тайну, - я изначально знала, что Шепард не останется со мной. Что мы все вместе не сможем организовать ей достойные похороны. Лиара покосилась на кварианку, которая внимательно смотрела и слушала её, не сводя огоньков своих скрытых маской глаз ни на секунду, и устало вздохнула, готовясь продолжать.
- Я не знаю, где теперь Шепард, Тали. Я отдала её. Я не могу сказать, кому и почему. Прости меня, пожалуйста, - всё более утихающим и отчаявшимся голосом продолжала Лиара, а когда закончила, встрепенулась тут же, остановила кварианку, ухватив ту за плечи и затараторила, пока та не успела что-либо ответить:
- Тали, мне очень жаль, правда, но я действительно не могу рассказать. Ты меня неправильно поймёшь... Проклятье, да я и сама себя не поняла. Нет, это недопустимо. Я правда не могу сейчас доверять кому-то больше, чем тебе, но это действительно никто не должен знать. И не говори никому, прошу тебя, ни Гаррусу, ни Рексу... Может быть, однажды я смогу рассказать, но... - Лиара осеклась, выражение её лица в это мгновение было полно печали и боли, а потом она вдруг сказала:
- Я потеряла друга в погоне за телом Шепард. И... Я не знаю, что делать. Я хочу добраться до своего врага, но он слишком силён, чтобы маленькая безоружная азари без связей смогла навредить ему... Прости, Тали. Я так не могу. Я... Я должна идти, - вдруг вся обмякла Лиара, выпустила наконец Тали из своей цепкой хватки, отвернулась, буркнув что-то вроде "Не пропадай" и поспешно направилась прочь, едва сдерживая подло подступающие слёзы.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между играми » Some reunions are sad


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно