Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Встреча старых друзей


Встреча старых друзей

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Сюжет: Шепард прилетает на Иллиум. Здесь ей нужно найти Тейна Криоса и Самару, чтобы завербовать в свою команду. Но узнать о них ей нужно у одного хорошего информационного брокера, который живет в этой колонии. И этим брокером оказывается Лиара Т`Сони.
Участники: Шепард, Лиара
Место действия: Иллиум. Кабинет Лиары.

0

2

Сначала были слухи. Такие, которые звучали слишком несуразно, чтобы в них верить или хотя бы уделить какое-то внимание проверке их правдивости. Но почему их становилось всё больше, и распространялись они всё шире, почему именно сейчас? Затем, прежде чем можно было успеть всерьёз этим озадачиться, произошла череда, казалось бы, ничем не связанных между собой событий.  Триумфальная зачистка Омеги от хозяйничающих на ней группировок наёмников таинственным линчевателем Архангелом(неужели он мог в одиночку с ними справиться?) и последующая его пропажа без вести, бунт и взрыв в дрейфующей в открытом космосе тюрьме «Чистилище», крупное и дерзкое ограбление на вечеринке воров в законе с перестрелкой и гибелью её хозяина…  Все эти несомненно привлекшие к себе внимание происшествия кое-что объединяло. Имя, так или иначе неизменно упоминавшееся в новостных сводках.  А когда случилось нападение на крупную человеческую колонию Горизонт, страшные события которого в чуть меньшей мере познала на себе Лиара, находившаяся в то время по определённому стечению обстоятельств в другой людской колонии, когда это всполошило если не вечно не желающий признавать очевидное Совет, то Альянс Систем, сомнений больше не было – капитан Шепард была жива. Жива, здорова, полна сил и желания отомстить тем, кому удалось ненадолго отправить её на тот свет.
Признаться, Лиара последнее время пребывала в довольно удручённом состоянии. После всего, чего ей удалось добиться, после ликвидации Наблюдателя, Т'Сони казалось, что она медленно, но верно приближается к своей цели. Однако то, как Лиару обвёл вокруг пальца Посредник, заманив в ловушку на Часке, ссора с Габриэлем - всё это ударило по азари, натолкнуло её на размышления, что, быть может, всё, что она делает - это зря. Лиара отчаивалась, но пока не сдавалась. Хотя надежда на спасение Ферона и вообще на то, что он ещё жив, уже почти угасла.
Но новость о возвращении Шепард оказалась хорошей и необходимой встряской. Узнав об этом, Лиара воспряла духом, устроила настоящий переполох в космопорте Нос Астры и прилежащих инстанциях. Решила все проблемы касательно стыковки корабля с доками, уплатила все налоги, нашла способ обойти волокиту с пропусками и прочими документами, сделала так, чтобы по прибытию Шепард была немедленно отправлена к ней в офис… Сьюзан летела на Иллиум, и Т’Сони находилась в состоянии, близком к эйфории, трепетала в ожидании встречи, мучилась в нетерпении, не находила себе места. Даже её немаленькие проблемы отошли на второй план на какое-то время. Азари пыталась настроиться на привычный хладнокровный лад, успокоиться, но всё её естество тому противилось.
Впрочем, было кое-что, что несколько расстраивало и озадачивало Лиару. Почему Шепард не связалась с ней раньше? Да, она была очень занята - уже совершенные ею немаленькие деяния это подтверждали, но неужели нельзя было найти времени навестить старого друга? А может Сьюзан просто хотела именно личной встречи и поэтому специально не давала о себе знать? Или дело и вовсе было в Призраке? Он ведь испытывал к Лиаре очевидное недоверие и неприязнь, и чувства эти были взаимными. Каждый знал, как опасен может оказаться его оппонент. Т'Сони долгое время корила себя за то, что совершила тогда, два года назад, но теперь... "Цербер" ведь всё-таки сдержал данное обещание. Хотя Лиара очень переживала, какой теперь могла стать Шепард. Была ли она самой собой или Призрак совершил с ней нечто ужасное? Вдруг она теперь его инструмент? Ну, гадать можно было долго, а вскоре азари должна была узнать, как же обстоят дела.

Она явилась посередине сеанса голографической связи с одним из проблемных клиентов.
- Ты когда-нибудь встречал десантниц-азари? Немногим людям это доводилось, - хищно протянула Лиара, оглядывая стоявшего перед ней в виде голограммы человека, нервно переминавшегося с ноги на ногу. – Ты сделаешь то, что нужно. Или я сдеру с тебя кожу, - равнодушно, как будто бы это было обычным для неё делом, произнесла азари, а потом добавила куда более угрожающе: - Силой мысли.
Дверь сзади зашелестела, открываясь, Лиара оглянулась, замерла, и рука её дрогнула, машинально прерывая ставший столь незначительным вызов.
Сьюзан Шепард вошла в офис. Хотелось ущипнуть себя, проверить, а не безумный ли это сон. У Лиары в голове не укладывалось, что всё это происходило наяву. Немудрено, ведь она лично видела то, что осталось от капитана после катастрофы. Т'Сони с трудом справилась с потерей подруги. Мысленно она её похоронила через какое-то время после передачи тела "Церберу". И так тяжело было всё забыть, учитывая, что то, чем занималась Лиара последние два года, постоянно так или иначе напоминало ей о тех страшных событиях. Как теперь азари могла спокойно реагировать на такое чудо, каково ей теперь было вновь переворачивать в себе все чувства?
- Шепард! Я… Ходили слухи, но я не верила, - только и вымолвила Т’Сони после секундного оцепенения, вперившись взглядом в капитана. Азари дернулась на месте, совершая нерешительный шаг, а потом торопливо подошла к капитану. Более всего Лиаре сейчас хотелось броситься на Сьюзан, повиснуть у неё на шее, душа в объятьях. Но могла ли она позволить себе такую вольность?
Т’Сони отчасти сдержала свой нелепый порыв, осторожно и трепетно обняв Шепард. Она знала, что капитан не любила ни прикосновения, ни подобные нежности, но ей просто необходимо было коснуться Сьюзан, почувствовать её, убедиться, что перед ней действительно была та женщина, которую она имела честь знать.
Да, это была она, как бы невероятно это ни звучало.  Не галлюцинация, не какое-то страшное кибернетическое изобретение. «Цербер» проделал невозможное. Сьюзан Шепард была в точности такой же, какой её помнила Лиара. Те же глаза, тот же голос, тот же запах. Прибавилось несколько шрамов, но это не имело значения.
Азари выпустила женщину из объятий, повернулась и отошла к своему столу.
Столько нужных слов, а Лиаре было нечего сказать. Нет, не совсем так. Т'Сони просто не знала, как теперь нужно было разговаривать с Шепард. Немного побаивалась услышать ответы на свои вопросы. "Богиня... Два года! Столько всего изменилось. Она была мертва! Я чувствую, что мы будто чужие, совсем не знакомые люди. Я не могу так просто это принять."
Всё, пережитое Лиарой, все те события и чувства изменили её. Она больше не была наивной, милой, скромной и рассеянной девчонкой, какой её могла запомнить Шепард. Эти два года ужесточили её, закалили, превратили в хладнокровную и расчётливую бестию. Часть той, старой Лиары Т'Сони всё ещё скрывалась где-то глубоко в торговке информацией, но пробудить её может оказаться очень нелёгким делом.
- Я могу тебе чем-то помочь? - спросила наконец Лиара, присаживаясь на своё место и кивая на стул напротив, приглашая сесть и Шепард. Она задала этот вопрос как-то машинально, он первый пришёл в голову. Азари догадывалась, что Сьюзан вполне могла придти по делу. Может, даже сам Призрак снизошёл до Т'Сони, отправив Шепард к ней. Чтож, в таком случае - сначала дела. А пока можно собраться с мыслями для более неформального разговора.
Лиара не сводила глаз с капитана. Она боялась, что Шепард могла придти для того, чтобы пригласить азари присоединиться к своему отряду вновь. Боялась потому, что знала, что будет вынуждена разочаровать подругу и отказать ей в любом случае. Лиара не могла просто так всё бросить. Слишком многим она уже рискнула и пожертвовала, чтобы теперь отступить.

Отредактировано Liara T'Soni (20 сентября, 2012г. 14:34)

+1

3

Шепард до сих пор не могла поверить в то, что через каких-то несколько минут увидит Лиару, с которой не виделась слишком долго. Если бы только Шепард знала, что Призрак водил ее за нос и не говорил о том, где сейчас ее подруга. Но, в конце концов, ситуация вынудила его рассекретить то, где находится азари. Знал ли он об этом с самого начала или нет - уже было неважно. Сьюзан была рада, что наконец встретится с подругой. Какой теперь стала Лиара? Изменилась ли она или осталась такой же наивной девушкой, какую Шепард знала прежде? С этой азари они пережили многое, за два года могло случиться что угодно, но Шепард была рада, что азари жива и невредима.
Лиара позаботилась о том, чтобы Нормандия не стояла в очереди на стыковку и Шепард могла ходить по Иллиуму свободно, за это ей стоило сказать отдельное спасибо. Миновав охрану космопорта, Сьюзан поспешила к подруге. Она не стала брать с собой кого-то, потом капитан может вызвать по инструментрону того, кто ей нужен. Шепард хотела побыть с Лиарой наедине хотя бы несколько минут.
В конце концов, она достигла офиса. Помявшись всего несколько секунд перед дверью, Сьюзан набрала в легкие побольше воздуха и сделала шаг вперед. Лиара стояла спиной к ней, но, как только услышала, что дверь распахнулась, прервала свой разговор. Похоже, она тоже не слишком верила в то, что перед ней стоит живая капитан Шепард. Т`Сони обняла капитана и Сьюзан не стала сопротивляться, она тоже обняла подругу, стиснув ее в крепких, дружеских объятиях. Они не виделись слишком долго, Шепард улыбнулась азари.
- Лиара, - вымолвила она, отпуская подругу. - Я рада видеть тебя.
По первым минутам невозможно было понять, изменилась ли Лиара. Хотя первый ее вопрос доказывал, что все-таки изменилась. Но веснушки на лице девушки все еще напоминали ту юную особу, которая была слишком наивной. Шепард присела на стул, который находился напротив самой Лиары. Она облокотилась локтями на стол. Сейчас ей совсем не хотелось говорить о том, зачем она сюда явилась на самом деле. Т`Сони понимала, что капитану что-то от нее нужно. Но сначала Сьюзан хотела бы обсудить другие темы.
- Давай отложим разговор о делах немного в сторону, Лиара, - она говорила с улыбкой. - Я хочу поговорить о тебе, о нас... Ведь прошло два года, все думали, что я мертва. Расскажи мне, как ты жила эти два года? Что делала?
Шепард осмотрелась, офис Лиары был большим, но пустовал. Интересно, давно она этим занимается? У женщины к подруге было много вопросов. Она понимала, что времени на все мало, но ей очень хотелось спросить у Лиары хоть что-то, не касающееся коллекционеров и дел, связанных с вербованием всяких инопланетян в команду.
- Ты, вроде как, хотела быть ученым, археологом? Почему переметнулась в брокеры? - она снова посмотрела на азари.

+1

4

Вопреки ожиданиям азари, капитан решила отложить дела на потом и сначала просто немного пообщаться. Лиаре было одновременно и приятно от небезразличия Шепард, и неловко - от резкого приближения разговора, которого она опасалась.
"О нас?" - немного удивилась Лиара - так странно звучали эти слова. "Что ж, будь по-твоему Шепард. Я знаю, что ты просто хочешь поинтересоваться, чем же я живу, но ведь тебе стоит задать всего пару наводящих вопросов, чтобы понять, что я что-то скрываю. И тогда ты не остановишься, пока не вытянешь из меня всю правду. Это правильно, наверное... Лучше мне самой тебе рассказать эту невесёлую историю, но тогда прошу, прости меня, Сьюзан.
Но Лиара пока что решила быть всё-таки уклончивой в своих ответах. Она посмотрела на женщину и покачала головой.
- Не буду скрывать, Шепард, это было нелегко. Твоя смерть стала тяжёлым ударом для всех нас, - Лиара говорила о всей команде "Нормандии SR-1", - и, признаюсь, прошло немало времени, прежде чем я смирилась с произошедшим, - Т'Сони опустила взгляд на несколько мгновений. Она решила, что не стоит упоминать о некоторых ночах, в которые она не могла заснуть, настигнутая воспоминаниями, о бесчисленном количестве слёз, которые пролила, оплакивая капитана, о тяжёлом чувстве вины, которое преследовало её и пожирало изнутри за то, что Лиара сделала с телом капитана. Теперь всё это не имело значения, теперь всё изменилось, теперь наконец-то выяснилось, что всё это было не зря.
"Что я делала?" - переспросила саму себя в своих мыслях азари. Почему-то этот вопрос оказался для неё трудным. Последние два года прошли словно в тумане с редкими проблесками. Одни и те же мысли, одна и та же цель. Хладнокровие, риск и жестокость.
- Я подалась на Иллиум через пару месяцев после крушения "Нормандии". Нашла работу и осела здесь, - Лиара пожала плечами, мол, вот и всё. Какая грязная ложь. Шепард видит такое насквозь.
И Сьюзан логично поинтересовалась, почему же Т'Сони не вернулась к старому и любимому занятию, выбрав вместо этого, казалось бы, совсем не подходящую её темпераменту профессию. Да, Лиаре было нелегко тогда, в первое время. Но она справилась, потому  что её упрямство и целеустремлённость были сильнее её скованности и мягкотелости, а потом и вовсе искоренили их, как паразитов.
- Да, хотела. Но времена меняются, меняемся и мы. Я уже давно не занимаюсь археологией вплотную. Только иногда, исключительно как хобби, - Лиара чуть усмехнулась, вспоминая, как такое "хобби" заставило её немало понервничать в исследовательском комплексе на Тессии.
Азари замолчала. Теперь нужно было объяснить, почему же она стала торговкой информацией. Шепард, наверное, сама того не поняв, вывела Лиару на прямую, ведущую к раскрытию кое-какой неприятной для подруги истории. Т'Сони подумала, что неприятной она станет для них обеих.
"Проклятье, я ведь теперь даже не могу никак уйти от темы! Твоя проницательность всегда поражала меня, Шепард."
Капитан сейчас могла видеть, как Лиара нервничает и не хочет ничего рассказывать, предпочитая потянуть молчание. Но в конце концов азари собралась с мыслями и решилась:
- Помнишь Серого Посредника? - осторожно поинтересовалась она. Хотя Шепард вряд ли могла забыть о такой личности, потому как им приходилось пересекаться с его агентами, и далеко не каждый оказывался дружелюбным. - Самая загадочная личность в галактике, торговец информацией с практически неисчерпаемыми ресурсами... - протянула Лиара, могло показаться, что в её голосе прозвучали нотки зависти. Азари, до этого сидя, откинувшись на стуле, коротко побарабанила пальцами по столу и подалась вперёд, оказываясь теперь ближе к Шепард. Она облокотилась на  стол и скрестила пальцы перед подбородком, закрывая часть лица.
- Я посвятила последние два года охоте на него. Это нелегко: уж кто-кто, а Посредник умеет избегать ловушек, прятаться и заметать следы. Нужны ресурсы и связи, поэтому мне пришлось самой стать торговкой информацией. Я тружусь день и ночь, очищая зёрна от плевел, - лицо азари вдруг исказилось гримасой злобы, - но у меня счёты к Посреднику, а я не собираюсь оставаться в долгу. Когда я найду этого ублюдка, то врежу по нему биотическим ударом такой силы, что его останки можно будет сложить в кофейную чашку! - выпалила Лиара последние слова, разняла скрещённые пальцы и ударила кулаками, вспыхнувшими на мгновение искрящей синевой, по столу, несильно, но её собственная кофейная чашка упала на бок. Хорошо, что она была пустой.
Лиара опустила глаза, подумав, что явно переборщила. Но она просто не могла сдерживать ярость, которая в ней неминуемо разгоралась при упоминании о злейшем враге. Копящаяся столько времени, ненависть заставляла клокотать всё внутри Т'Сони, подталкивала её к бессовестным поступкам, риску, эгоистичным решениям.
- Извини, - уже спокойно произнесла азари и вздохнула, посмотрев на Шепард. Сейчас она спросит...

Отредактировано Liara T'Soni (22 сентября, 2012г. 09:31)

+1

5

Рассказ Лиары был вполне обычным, похожие истории рассказывали и все остальные члены экипажа. Гаррус, Джокер, Чаквас - они все пошли по своему пути. И у некоторых этот путь оказался не очень удачным. Сьюзан была рада, что Лиара жила дальше, она поступала правильно. Вот только одно ей было непонятно, зачем она стала торговкой информации, какой с этого прок? И, тут же получила ответ. То, с какой интонацией говорила Лиара - поразило капитана. Такой она азари еще не видела, Шепард отстранилась от подруги и пришла в шок от увиденного. Что-то она слишком сильно изменилась... Что же ей сделал посредник?
Шепард помнила Серого Посредника, он был влиятельным и очень могущественным существом. Никто никогда не видел его. Шепард как-то раз приходилось иметь дело с одним его агентом на Цитадели, тогда посредник поведал о том, что Сарен предал его и передал информацию, которая оказалась важна в расследовании Шепард. Посредник не был плохим или хорошим, однако Сьюзан всегда чуяла в этом существе что-то негативное, но пока он не лез в ее дела, о нем она не вспоминала.
- Воу, - Сьюзан подняла руки, чтобы успокоить Лиару. - Что случилось? Почему ты так его ненавидишь? Что он тебе сделал?
Всегда должна быть причина, Шепард чувствовала, как напряжение в комнате нарастало. Лиара что-то недоговаривала ей. Но что? И, зачем? Что она сделала такого, что теперь не может в этом признаться? Визит к подруге принял новый оборот, кажется Т`Сони снова во что-то вляпалась. Да, этого у нее не отнять. Тогда на Терруме Шепард и ее отряд еле успели вытащить доктора из задницы, ее чуть не поймали геты. Но, в этот раз... Почему-то капитану казалось, что будет не все так просто.

Свернутый текст

Что-то я хз чо еще написать, сорри xD

0

6

И Шепард спросила. Лиара задумалась на пару мгновений, выбирая, как лучше начать и что именно рассказать. И решила поведать всё с самого начала. Шепард заслуживала знать всю правду, какой бы неприятной она для неё ни могла оказаться. А Лиара слишком уважала и ценила свою подругу, чтобы её обманывать.
- Спустя примерно месяц после того как ты... - Т'Сони осеклась - было как-то неправильно говорить "ты умерла" человеку, сидящему напротив в добром здравии, поэтому Лиара и вовсе оставила предложение незаконченным. Шепард и так всё понимает. - Со мной связался Призрак. Он сказал, что было обнаружено место крушения "Нормандии", но... Тебя там не было. А потом сделал предложение, от которого я не смогла отказаться.
"Я была тогда словно одурманена. Время словно специально растягивалось для меня, чтобы я мучилась дольше. Я обезумела от скорби по тебе, Шепард. И решила, что просто обязана разыскать твои останки. Чтобы достойно похоронить и оплакать тебя. Наивная: у Призрака были на тебя совсем другие планы. Но я просто не смогла сказать "нет", готовая сделать всё что угодно ради тебя"
- Так в "Цербере" тебе не рассказали, как они добыли твоё тело? - спросила Лиара, почти на сто процентов уверенная в отрицательном ответе. Да, весь вид Шепард выражал, что она понятия не имеет, как обстояло дело. Тогда азари встала и отвернулась от неё, предпочтя в эти секунды созерцать панорамный вид на Нос Астру из окна, чем смотреть виноватым взглядом на Сьюзан.
- Я отдала тебя им. Я отдала тебя им, Сьюзан. Потому что они сказали, что могут восстановить тебя. Но чтобы сделать это, мне пришлось отобрать тебя у Серого Посредника, который собирался продать твоё тело Коллекционерам.
Лиара вновь повернулась лицом к Шепард с выражением искреннего сожаления в глазах. Потом поймала себя на мысли, что, кажется, впервые назвала капитана по имени.
- Я работала с одним двойным агентом. Но я облажалась, Шепард. Всё полетело к чертям, и я едва сумела спастись вместе с твоим телом, а мой друг попал  в ловушку, пожертвовал собой, чтобы я смогла это сделать, - губы азари дрогнули, она села на своё место и вздохнула.
- Я знала, что "Цербер" будет использовать тебя в своих целях, но всё равно сделала это. Я просто... не могла тебя отпустить. Прости, - докончила Лиара и замолчала.
- Вот и всё. Вот почему мне так тяжело смотреть на тебя. Разговаривать с тобой. Я лично держала в дрожащих руках твоё изувеченное тело, и у меня в голове сейчас всё это не укладывается, я не могу принять реальность. Но ты не представляешь, как я рада, что ты жива, - приглушённым голосом потом вдруг произнесла азари. Ей казалось, что она только подумала всё это, но на самом деле даже не заметила, что случайно озвучила свои мысли вслух. Когда Лиара это поняла, то поморщилась, в некотором смущении отвела взгляд, но потом на её лицо вернулась прежняя серьёзность.
- Теперь главная моя цель - выследить Посредника. Я уже не надеюсь найти своего друга живым, но хочу отомстить за него. Пусть я потрачу ещё несколько лет, но найду этого ублюдка. Серый Посредник должен ответить за всё, что он сделал, - в голове азари вновь звучал металл, а в мыслях она себя корила за прорвавшуюся сентиментальность и зареклась себе такого более не позволять, скрываясь за маской хладнокровия.
"Если я доживу..." - подумала Лиара насчёт того дня, когда достигнет своей цели, но не призналась Шепард, что Посредник уже совершил на неё ряд покушений. Т'Сони давно уже стала для информатора довольно болезненной занозой в заднице.

Отредактировано Liara T'Soni (23 сентября, 2012г. 08:49)

+1

7

Шепард слушала Лиару внимательно, ей самой тоже было очень интересно, как ее тело попало в руки "Цербера". Хотя она не думала, что это такая уж занимательная история. Но, судя по выражению лица Лиары, все было совсем не так.
- После того, как я умерла? - закончила за подругу Сьюзан. Она не боялась произносить это, так как понимала, что это действительно было. Шепард не собиралась отказываться от своего прошлого и делать вид, будто все в порядке. - Нет, мне об этом ничего не говорили. Я и не интересовалась. Не думала услышать интересную историю. Но, похоже, я ошибалась и даже мое мертвое тело наделало много проблем?
Шепард понятия не имела, что даже за ее мертвую будет кто-то сражаться, сама она не понимала, какую ценность может представлять трупик. Но Лиара это пояснила, от чего глаза Сьюзан округлились. У нее никак не могло уложиться в голове две вещи. Первая - это то, что Серый посредник связался с коллекционерами. Похоже, у него совсем крыша поехала? И, что же они предлагали ему за мертвое тело Шепард, что посредник решил сделать такой неразумный шаг? А второе, это то, что сделала Лиара. Сьюзан молчала довольно долго, она обдумывала то, что сказала Лиара. Сначала Шепард хотелось накричать на азари и сказать, что она поступила неправильно.
- Ты... Ты отдала меня "Церберу"? - наконец она посмотрела на Т`Сони. - Ты... Просто взяла и... Отдала мое мертвое тело этим террористам?
Говорила капитан тихо и ошарашено, она потерла лоб. Сьюзан пыталась прийти в себя и не сказать чего лишнего, ей совсем не хотелось ругаться с Лиарой. Капитан держала себя в руках, но это ей удавалось непросто. Она набрала в легкие больше воздуха и шумно выдохнула.
- А что, если бы они превратили меня в какую-нибудь марионетку? - Шепард свела брови к переносице. - Что, если бы они сделали клона. Я до сих пор до конца не уверена в том, что это я. Лиара, я... я не знаю что сказать.
С одной стороны то, что сделала Лиара - было плохо и непростительно. Но с другой, Шепард воскресили, она была жива. И за это стоило благодарить азари. Капитан не хотела делать поспешных выводов, она не хотела давить на Лиару, которая сейчас выглядела не самым лучшим образом.
- Ты хочешь остановить посредника? - Шепард вновь посмотрела на азари. - Ты знаешь, какой вес он имеет в Галактике? И ты думаешь, что его так просто поймать?
Не смотря на то, какой стала Лиара, она оставалась все такой же наивной. То, что Серый посредник сделал - непростительно. Он связался с коллекционерами, а это совсем нехорошо. Сьюзан конечно же поможет Лиаре найти это существо, но будет ли он достоин смерти? К вопросу о Сером посреднике сейчас Сьюзан хотелось не возвращаться, ее больше интересовало, почему Лиара отдала мертвое тело капитана на эксперименты.
- Лиара, почему ты отдала мое тело им? Ты же знала, какие опыты они проводят... - Шепард замолчала, молча смотря на азари и ожидая ее ответа.

+1

8

Реакция Сьюзан оказалась почти такой, которой опасалась Лиара. Шепард была шокирована услышанным и, возможно, поэтому её реакция оказалась агрессивной, но Т'Сони всерьёз забеспокоилась, что капитан не поймёт и не простит её. А азари ох как не хотела лишиться подруги вновь, особенно таким образом.
Лиара молча внимала укорам Шепард, опустив взгляд. Она могла ответить, но не отвечала. Шепард сейчас могла вовсе не внять её словам.
"О нет, я не просто взяла и отдала тебя. Я знала, на что иду. Я беспрестанно думала о риске, об ужасе своего поступка. О как я хотела, чтобы тебя оставили в покое! Чтобы похоронить тебя достойно и оплакать. Но я не сделала этого, да. Я позволила "Церберу" творить с твоим телом всё, что им вздумается. В этом моя вина, но... Но разве это того не стоило? Неужели ты не рада, что снова живёшь, Шепард?"
Но азари понимала чувства капитана. Не хотелось бы ей оказаться сейчас на месте Сьюзан, но хотелось бы заставить её понять, что им обеим пришлось несладко. Шепард нелегко переживала этот момент. Было видно, что она едва сдерживается, чтобы не сорваться. Она не хотела ссоры, и это было отрадно, но столь добрые отношения, что сложились между Лиарой и Сьюзан сейчас внезапно оказались на волоске.
"Зато я знаю, что это ты. Иначе быть не может. Я просто... знаю. И мне тоже нечего больше сказать. Я и так уже произнесла больше, чем следует."
Лиара покачала головой и осторожно посмотрела на Шепард, когда так замолчала на несколько мгновений, чтобы собраться с мыслями. "Мне стыдно, правда", - говорил взгляд азари.
Т'Сони оживилась, вновь услышав о Посреднике. Она подумала, что Шепард решила уйти от неприятной и болезненной темы, чтобы переварить всё это позже наедине с собой. Лиара почувствовала было облегчение, но Сьюзан всё равно продолжила расспросы.
- Я знаю, Шепард. Но... я чувствую, что могу это сделать. Я не могу просто так оставить его безнаказанным. Я подбираюсь всё ближе, и он это знает, нервничает. Я уже устранила его лучшего агента здесь, на Иллиуме, - Лиара чуть поморщилась, говоря о Наблюдателе, вздохнула и вновь встала из-за стола. Она обошла стол и остановилась сбоку от Сьюзан.
- Шепард, пожалуйста... Все, что ты говоришь, я уже не раз повторяла себе. Я два года корила себя за то, как поступила, но разве это не оказалось не зря? Может быть, моё желание непременно вернуть тебя было эгоистичным, может нужно было позволить тебе уйти с миром, но... Ты нужна, Шепард. Всей галактике. Мне... Я не ожидаю, что ты простишь меня сейчас, но просто попробуй понять.
Лиара вздохнула и чуть развела руками в стороны, мол, у меня всё.

Отредактировано Liara T'Soni (29 сентября, 2012г. 19:50)

+1

9

Шепард не могла так просто простить Лиару, хотя ей этого очень хотелось. Ну почему все не может быть легко и просто? Она разочарованно покачала головой. Возможно к этому разговору они никогда не вернуться, потому что обсуждать это неприятно. Возможно Лиара хотела сделать как лучше. Да, скорее всего так и было. Но Сьюзан не собиралась ставить себя на ее место и думать, как бы поступила она в этом случае.
- Да уж. Кто, если не я? - усмехнулась она и посмотрела на Лиару. - Я попробую посмотреть в архивах "Цебера" что-нибудь о посреднике. Может быть, наткнусь на нужную информацию. И, попрошу агентов Призрака помочь.
Обращаться к "Церберу" за помощью не было глупо, Шепард знала на что они способны и пользовалась всей информацией, которую те предоставляли. Если посредник как-то связан с коллекционерами, оставлять это без внимания нельзя. И, Шепард сегодня же пошлет запрос Призраку, чтобы тот побеспокоился о местонахождении этого засранца.
- Я пришла сюда не только, чтобы увидеть тебя, Лиара, - все-таки Шепард приступила к делам, ей нужна была помощь Т`Сони. - Мне нужна информация о местонахождении Тейна Криоса и юстициара Самары. Все-таки ты самый лучший брокер и должна знать, где на Иллиуме находятся эти двое.
Возможно Лиара знала, что теперь Сьюзан собирает команду для того, чтобы атаковать базу коллекционеров. Если же нет, то Шепард могла сказать об этом подруге. В этом не было ничего секретного, все-таки Лиара была той, кому Сьюзан доверяла полностью.
Приглашать саму азари на борт корабля Шепард не стала, так как понимала, что та охотится на посредника и вряд ли согласится быть в команде. Хотя навыки Т`Сони очень пригодились бы в битве с коллекционерами. Видеть Лиару на борту Нормандии было бы отрадно, еще один друг из прошлого, которому можно довериться. Хотя отношения с нынешним экипажем налаживались и постепенно капитан начинала доверять всем, с кем работала. Та же Миранда. Она рассказала о своем прошлом и попросила помощи. А это значит, что Лоусон теперь доверяет капитану и прислушивается к ней, что очень радовало. Но, вернемся к нашим баранам... Лиара дала информацию о том, где сейчас находится Тейн и Самара. И у Шепард появились еще вопросы.
- Значит, ты знаешь Тейна? Что он тут забыл? - сначала ее заинтересовал убийца-дрелл. Сьюзан еще никогда не встречала дреллов, она видела их фотографии в экстранете и на обложках некоторых журналов. Но наяву - никогда.

+1

10

- Правда? Это было бы здорово, - просияла Лиара, довольная тем, что Шепард наконец перевела разговор в иное русло. Неприятный осадок остался у обеих подруг, но азари понадеялась, что ситуация со временем уладится. Шепард поймёт, Шепард простит.
Выражение лица Лиары, впрочем, быстро сменилось на хмурое. Не всё было так просто между ней и "Цербером".
- Однако я сомневаюсь, что Призрак пойдёт тебе навстречу в таком вопросе. У нас с ним отношения, я бы сказала, весьма натянутые, - Т'Сони погладила пальцем висок и прошлась по офису. - Дай угадаю, - она обернулась на Сьюзан, - ты ведь не прилетела раньше, потому что он не давал тебе возможности, верно? И наверняка ещё наговорил про меня всякого, что мне нельзя доверять, например, - Лиара фыркнула и сжала пальцы в кулак на мгновение. - Однако ему вновь понадобилась моя помощь, иначе почему бы он отправил тебя?
Азари вопросительно посмотрела на капитана, и та кивнула, на что Лиара сокрушённо покачала головой.  Потом Шепард озвучила деловую цель своего прибытия. Т'Сони ухмыльнулась словам Сьюзан, что Лиара должна знать всё про всех, будучи очень хорошим торговцем информацией, потому что это было правдой. Однако интерес Шепард именно насчёт озвученных личностей удивил азари, и она задумчиво потеребила подбородок.
- Наёмный убийца Тейн Криос? Да, он недавно прибыл на Иллиум. Но скажи, зачем он тебе? Ты хочешь пригласить его в свою команду? Я не уверена, что он пойдёт на это, Тейн - одиночка, - Т'Сони чуть нахмурилась и вернулась на своё место напротив Шепард. В памяти немедленно всплыла не столь давняя история, довольно постыдная для карьеры Лиары, но в ходе которой она и познакомилась с Криосом. Произошло это не при самых благоприятных обстоятельствах, равно как и прощание, поэтому отношения между дреллом и азари сложились довольно холодные. Лиаре думалось, что угрюмому замкнутому Тейну вряд ли будет интересно спасение галактики от невесть чего.
Шепард заметила излишнюю осведомленность Т'Сони о характере Криоса и поинтересовалась, а не знакомы ли они часом.
- Да, я знаю его, - подтвердила Лиара и чуть скривилась. - Ну а что же он мог тут забыть? Прибыл, получив контракт на некую важную персону. Нассану Дантиус. Тесен мир, не правда ли? - Т'Сони улыбнулась одними уголками губ. Шепард должна была помнить хладнокровную и дерзкую азари, что однажды обманула их, заставила убить её собственную сестру... Дантиус с тех пор ничуть не изменилась. У неё на Иллиуме открылась целая корпоция, Нассана даже отгрохала себе два между собой соединённых небоскрёба, "Башни Дантиус". И ох какие нехорошие слухи ходили насчёт хода строительства этих самых башен.
- Более подробную информацию, включая, например, у кого можно подробнее узнать о Нассане, я тебе скину на ОНД, - проговорила Лиара, шустро совершая необходимые операции на своём терминале. - Что касается Самары, то она действительно недавно появилась здесь. Зарегистрировалась у офицера Дары в космопорте. Тебе лучше обратиться к ней. И Шепард , - Лиара очень внимательно посмотрела на подругу, - юстициары редкие гости здесь да и вообще за пределами систем азари, - Т'Сони чуть поморщилась, вспоминая своего знакомого юстициара, с которым рассталась далеко не при лучших обстоятельствах, - они очень преданы своему Кодексу и могут быть довольно опасны.
Лиара помолчала немного, а потом спросила:
- А что старая команда? Ты встречалась с кем-нибудь ещё, кроме меня?

+1

11

Сьюзан не могла опровергнуть слов Лиары, которые касались Призрака. Он действительно не говорил о том, где находится Лиара и что делает. Он лишь сказал о том, что ходят слухи, будто Лиара работает вместе с Серым посредником, что ей нельзя доверять. Конечно же Шепард не поверила Призраку, она знала Лиару и не могла поверить, что та так сильно поменялась. Однако после Призрак направил капитана к ней за помощью, нельзя утаивать это вечно.
- Я не доверяю ему и "Церберу", - отрезала Шепард. Она знала, что Лиара поймет это и поддержит подругу. Однако отношения, которые складывались с экипажем Нормандии можно было назвать дружескими. Вот только Шепард все равно не доверяла некоторым личностям в самой организации. Корабль для нее был уже семьей.
Лиара была неплохо осведомлена о Тейне и сомневалась, что он подойдет для команды, однако тот был одним из самых лучших убийц и Шепард надеялась переманить его на свою сторону.
- Посмотрим по обстоятельствам. Призрак рекомендовал его в команду. Признай, даже не смотря на то, какой он злодей, его рекомендации одни из лучших, - заметила капитан. - Насана... Да, припоминаю эту стерву. Жаль, что я не убила ее собственноручно на Цитадели. Если я попаду в башни, не буду мешать Тейну выполнять заказ.
Шепард усмехнулась, представив, как перепугается та азари, когда встретит давнюю знакомую. Хотя, женщина сомневалась, что она застанет эту азари живой.
Юстициар тоже была тут и Лиара предупредила о кодексе, о том, как бывают опасны такие азари. Сама Шепард мало знала культуру и историю азари, а уж тем более понятия не имела, что это за кодекс у юстициаров. Но, она не боялась никого в этом мире и обычная азари со своим кодексом вряд ли остановит ее.
- Спасибо за информацию, Лиара, - поблагодарила капитан и выслушала вопрос азари о старой команде. - Гаррус был на Омеге, когда я подобрала его. Может быть ты слышала об Архангеле? Это был он.
Сьюзан усмехнулась, вспоминая, как произошла их встреча. Тогда они обманули наемников и притворились вольняшками, а потом вдарили врагу в спину. Это было эффектно и красиво. А вот некрасиво и печально было то, как Гаррус получил ракету в лицо.
- Вот только Гарруса немного потрепало. Но он остался таким же весельчаком, каким был, - она улыбнулась, вспоминая своего друга. - Джокер и Чаквас на второй Нормандии прекрасно себя чувствуют. Говорят, что Рекс сейчас на Тучанке. К сожалению, у меня пока нет времени, чтобы полететь туда. Не знаю, будет ли он рад меня видеть. Тали я встретила на Пути свободы. Она стала совсем взрослой, - Шепард мягко улыбнулась, вспоминая кварианку. - К сожалению, она не смогла остаться с моей командой, у нее какие-то дела на флоте.
Последний, о ком хотелось сейчас говорить - был Кайден. Такого от него Сьюзан не ожидала. Она не думала, что старый друг отвернется от нее, когда она так нуждается в нем. Женщина опустила глаза и тяжело вздохнула.
- Кайден все еще служит в Альянсе, - начала она не самым бодрым голосом. - Мы встретились на Горизонте. И разошлись не самым лучшим образом.
Она посмотрела на Лиару и понадеялась, что та не станет спрашивать о том, что между ними произошло. Сейчас Шепард было тяжело говорить об этом. Может быть когда-нибудь потом, когда эта рана не будет кровоточить.

+1

12

Лиара лишь понимающе кивнула, когда Шепард твёрдо заявила, что Призраку не верит. Ей не нужно было лишний раз всё объяснять, поэтому в подробные обсуждения этого вопроса подруги не вдались. Они обе понимали, что как бы ни был противен им "Цербер", его методы и идеология, с ним придётся сотрудничать, во всяком случае пока что. Т'Сони ясно различила в словах Сьюзан, что та придерживается мысли "Призрак для меня", а не "Я для Призрака", даже если сам лидер "Цербера" считает иначе. Однако он не дурак, и рано или поздно сей союз будет разорван. Вот только когда?
- Да, ты права, - вздохнула азари. - Я видела Тейна в действии. Это... завораживающее зрелище, - с оттенком искреннего восхищения описала работу Криоса Лиара и пожала плечами, чуть улыбнувшись:
- Всегда пожалуйста.
Что ж, Т'Сони была далеко не первым старым боевым товарищем, с которым довелось встретиться вновь Шепард. Нет, Лиара этому не обижалась, потому что это было бы ребячеством, к тому же она и сама прекрасно знала о всех обстоятельствах, что послужили отсрочкой.
- Гаррус - Архангел? - с нескрываемым изумлением переспросила Лиара и коснулась пальцами лба, переваривая сей шокирующий факт. Азари тут же припомнила содержания новостных сводок с Омеги, которые читала и присвистывала, пробегая глазами по очередной заметке о таинственном линчевателе, что изощрённо терроризировал наёмнические группировки на астероиде.
- А я-то всё гадала, куда же он пропал, - пробормотала Лиара и взволнованно посмотрела на Шепард, когда та упомянула, что с Гаррусом что-то случилось. Но так как говорила она об этом спокойно, можно было сделать вывод, что с Вакарианом  всё в порядке.
Азари с интересом выслушала новости о старых друзьях, улыбнулась пару раз и сказала:
- Ах, передай им тогда привет от меня, - это касалось Джокера и Чаквас. - А Рекс будет рад, я уверена. Может он не шибко это показывал, но ты для него тоже важна, Шепард. Тали... - Лиара сделала коротку паузу, тоже вспоминая кварианку. Она очень помогла ей в своё время, и только с ней Т'Сони всё ещё поддерживала какой-то контакт, - да, она вся отдалась флоту. У неё теперь корабельное имя. Вас Нима.
О Аленко Шепард поведала совсем другим тоном. Лиара поморщилась. Что-то случилось между ними, и она догадывалась, что. Кайден отличался большой упрямостью, а также весьма радикальными убеждениями в некоторых вопросах, и вполне мог воспринять в штыки сотрудничество Шепард с "Цербером". Будучи и сам человеком, он более всех возмущался о деятельности организации тогда, два года назад. Чего уж удивляться, что его невозможно было переубедить и теперь, даже устами капитана.
Лиара сокрушённо покачала головой, но ничего про Кайдена не спросила, поймав многозначительный взгляд Сьюзан. Потом она отвела глаза, делая вид, что увидела что-то интересное за окном и вздохнула:
- Надеюсь, ты понимаешь, что я не могу отправиться с тобой вновь. Нельзя просто так сорваться с места и всё бросить. Слишком много долгов я ещё должна отдать, - жестко проговорила азари, нахмурившись, а потом взглянула на Шепард, но уже гораздо мягче:
- Но я всё равно хочу быть полезной тебе. Если тебе понадобится ещё какая-нибудь информация или будет нужно кого-то найти - обращайся, я сделаю всё, что в моих силах.

+1

13

Шепард усмехнулась, наблюдая за реакцией Т`Сони, когда та услышала, кем на самом деле был Архангел. Даже не смотря на то, кем теперь была Лиара, она не потрудилась узнать, кем являлся Архангел. Да и вообще Сьюзан удивляло, что азари не поддерживала контактов с бывшими сослуживцами. Но, это было ее дело.
- Конечно передам, - она кивнула. - Знаешь, они были бы рады видеть тебя на корабле, - женщина улыбнулась. Она не предлагала Лиаре вступить в команду, так как понимала, что вряд ли азари сейчас сможет уделить капитану время. - Если у тебя выдастся свободная минутка, мы всегда рады гостям, знаешь...
Она никогда не умела приглашать гостей на корабль и в этот раз кажется тоже облажалась. Но лучшая подруга должна это понять, поэтому Шепард даже не скрыла раскрасневшихся щек.
- Жаль, что теперь старые друзья не могут отправиться со мной, - с горечью в голосе сказала капитан. - Тали, Кайден... Теперь ты. Я понимаю, у каждого из вас есть дела, планы. И я в эти планы пока не вхожу. Но однажды придется сражаться со жнецами и я надеюсь, что каждый из вас откликнется.
Шепард знала, что скоро никто не сможет остаться в стороне. Что жнецы придут и начнется война, которой Галактика прежде не знала. Вряд ли грядущая война будет похожа на восстания Рахни или кроганов. Это будет нечто похуже. Жнецы не будут щадить никого, они не остановятся, пока не уничтожат все живое в Галактике. И Шепард понимала это. Она ждала поддержки ото всех, кто мог бы ее дать. Но для начала нужно уничтожить гнездо коллекционеров, которые помогают жнецам - в этом теперь нет сомнений. И освободить тех людей, которых они забрали на своих кораблях в свое логово. Только богу известно, что они делают с этими людьми...
Сьюзан встала с места. Несомненно, она еще зайдет в этот кабинет не раз. Не только за информацией, но и чтобы повидать Лиару. Она кивнула азари.
- Я еще загляну к тебе, не сомневайся, - капитан подмигнула Лиаре, пытаясь ту подбодрить. - До встречи, Лиара.
И вышла из ее кабинета. Эта встреча была приятной и одновременно неприятной. Кое-какой осадок остался, но со временем Шепард простит Лиару. К тому же, только благодаря ей капитан жива и стоит на ногах. Скорее всего она сделала бы тоже самое для азари, поэтому злиться на Т`Сони не было смысла. Шепард вновь улыбнулась, погружаясь в собственные мысли. Она вызвала по инструментрону Гарруса и Миранду. Сейчас вновь предстояла работа, причем не самая легкая. Но это Шепард даже нравилось.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Встреча старых друзей


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно