Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Непостижимы замыслы небес или Судьба-злодейка надо мной смеётся.


Непостижимы замыслы небес или Судьба-злодейка надо мной смеётся.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Тип квеста: личный
Сюжет: Тела Вазир, вернувшись с очередного задания усталая и измотанная, отчиталась перед Советом и отправилась немного побродить по Цитадели, отдохнуть.
Кирас'Вар Вас Язон оказался на Цитадели совершенно случайно – его послали Язоновцы за новинками в области техники и какими-то припасами.
Так, абсолютно непреднамеренно, они пересекаются на одной из торговых площадей. Что вырастет из этой встречи – можно только догадываться…
Место действия: Цитадель, торговый район; квартира Вазир; небольшое кафе на Цитадели; Куда ещё занесёт?..
Участники: Tela Vasir, Kiras'Var vas Yazon. (Очередность постов такая же)

Отредактировано Tela Vasir (3 октября, 2012г. 13:46)

0

2

Вазир неторопливым шагом покоряла метр за метром огромной станции.
Последнее задание её смертельно вымотало, но что-то (впоследствии она долго проклинала и благодарила это что-то) заставило её не вызвать сразу же такси, а немного пройтись пешком до ближайшей остановки транспорта.
Тела всегда любила наблюдать за огромными толпами представителей самых различных рас, которые торгуются между собой, гуляют, как и она сама, бегают по каким-то своим делам и суетятся. В этой суете, как она считала, был заложен ритм жизни. Однако сегодня весь производимый народом шум сильно давил на азари. Голова отчаянно ныла, стараясь заставить свою хозяйку поскорее пойти домой, в её временную квартиру здесь, на Цитадели, и немного вздремнуть. Но ноги несли её почему-то предельно медленно, а спорить со своим телом у Спектра не было сил…
Наконец ей под руку подвернулась скамейка, на которую Вазир практически рухнула без сил и, немного отдышавшись, огляделась. Она очутилась на торговой площади, смешанной с парком. Деревья и различные растения причудливо контрастировали с высокотехничными магазинами, за лавками которых бойко торговались и болтали люди.
Тела вздохнула и прикрыла глаза на несколько секунд, прокручивая в голове последнее задание, на родной планете азари – Тессии. И все те войны, разбирательства, погони её изрядно утомили. Спектр уже подумывала взять отпуск на две недельки и хорошенько выспаться. Нет, конечно, она вздремнула в челноке, но её истощённому организму этого оказалось мало, и теперь он требовал ещё.
Да уж… Давненько я так не бегала… Старею, явно старею. Уже от таких сражений чувствую себя почти что мёртвой…
Вдруг её внимание привлекла фигурка кварианца неподалёку. Его очертания показались смутно знакомыми, но поначалу Вазир списывала это на усталость и головную боль.
Но несколько секунд прошло, а картинка перед глазами не изменилась. Тогда, почувствовав в себе некую толку ещё нерастраченных сил, Тела поднялась и подошла к кварианцу.
Когда она увидела его с близкого расстояния, сомнений не осталось.
- Кирас? Кирас'Вар вас Язон? Какими судьбами?! – крайнее изумления на её лице сменилось широкой и искренней улыбкой.
Она всё ещё не могла поверить, что это был он. Кварианец, который так помогал ей на Тессии, в последнем задании. Член экипажа корабля «Язона», до невозможности оптимистичной компании прекрасных людей и кварианцев.
Вскоре Вазир и сама сообразила, что он вполне мог попасть сюда так же, как и она, прямо с Тессии, на Цитадель. Оставалось лишь надеяться, что он не так смертельно измучен, как сама азари…

0

3

Кирас был очень печален. Причиной грусти служило отсутствие даров язоновского садика. На входе служащие СБЦ отняли у него все, что оставалось с Тессии.
По прибытии все было хорошо. Народ радовался жизни, хранители делали свое дело. В общем все как всегда. И тут его "накрыли" доблестные СБЦшники. Забрали единственную радость жизни и отпустили на все четыре стороны.
Последнее приключение далось кварианцу очень тяжело. Кирас'Вар просто хотел закупиться, а его втянули в эту заварушку. В итоге шопинг накрылся медным тазом, и уставший Кирас решил, что лучше совершить покупки в более обыденном месте, а именно в Цитадели. Здесь же можно было заодно и отдохнуть.
Прогулка по магазинам и мастерским заняла порядочно времени, но ничто так и не привлекло внимание Кирас'Вара. Он печально осматривал товары и прайс - листы. В трезвый мозг кварианца закрадывались печальные мысли, вновь повторялась история произошедшая на Омеге - непонятное чувство, а с ним тревога и подавленность. Эти чувства делали Кираса более озлобленным.
Ну и ладно! Это ведь не смертельно! - успокаивал себя кварианец,-Вернусь на "Язоне" и снова все встанет на свои места!
Однако, не смотря на все попытки успокоить себя, Кирас продолжал грустить дальше. В таком настроении он не мог спокойно заниматься делами. Решение пройти развеяться пришло само собой. Цитадель была оплотом спокойствия и умиротворения, как раз то, что нужно для взволнованного кварианца. Понемногу, Кирас начал проникаться царившей атмосферой.
- Кирас? Кирас'Вар вас Язон? Какими судьбами?! - кто - то окликнул его сзади, совсем рядом. Этот голос он теперь узнает даже в шуме "Чистилища" или "Загробной жизни". Как только Кирас'Вар понял кто это, то странное чувство, которое его теперь так часто преследует ушло.
- Когда - то ты говорила, что подходить к тебе со спины это опасное занятие,- не поворачиваясь, наигранно холодно отметил кварианец,-Но сама спокойно подкрадываешься сзади.
Кирас обернулся сияя улыбкой, которую Вазир не суждено было увидеть.
- Привет, сестрюнь! Конечно это я. - немного рассерженно, за то что его не узнали, ответил Кирас,-Да вот решил развеяться после всего произошедшего... А ты тут что делаешь? Наверное тоже на отдыхе?
Кирас'Вар помнил, что Вазир является спектром, и что, скорее всего, она отчитывалась. Кварианец очень хотел подольше побыть с Телой, в голове мелькала мысль, что она может уйти, и в отсутствии идей о теме разговора, Кирас начал спрашивать о всем подряд.

Отредактировано Kiras'Var vas Yazon (10 сентября, 2012г. 02:29)

+1

4

- Когда - то ты говорила, что подходить к тебе со спины это опасное занятие, но сама спокойно подкрадываешься сзади.
Поначалу Телу даже задел такой холодный тон.
- Прости, я тогда была… - она опустила голову и отвела глаза, но вдруг кварианец обернулся к ней и продолжил куда дружелюбнее.
- Привет, сестрюнь! Конечно это я. Да вот решил развеяться после всего произошедшего... А ты тут что делаешь? Наверное тоже на отдыхе?
Это обращение, "сетрюнь", отчего-то согрело что-то прохладное в сердце Вазир – и та улыбнулась в ответ. Она была очень рада видеть в это время и в этом месте знакомое лицо, своего друга.
- Да, только что от Совета… - вздохнула она, вспомнив о неприятном. Впрочем, почти все разговоры с Советом были неприятными, она никогда не отличалась особой любовью к Совету и была довольно строптивой. – А теперь вот пошла в квартиру, отдохнуть. Присела здесь – и вижу кое-кого знакомого… - в конце она снова усмехнулась, хотя и усталость просвечивала на её лице.
Хотя, о какой усталости речь? Она чувствовала себя едва ли не живым мертвецом, со всем его грузом многовековой усталости!
- А ты-то как здесь оказался? – с той же усмешкой задала она интересовавший её вопрос. – Как дела, как "Язон" поживает?
О своём посещении Язона Тела сохранила только хорошие воспоминания. Всё-таки, на том корабле собралась замечательная команда, все они, без исключения, были полны оптимизма и неоправданной зачастую самоотверженности. И оказывали помощь – в эти-то смутные и жестокие времена! – тем, кто в ней нуждался.
Перед глазами вдруг все поехало, и азари покачнулась и судорожно нащупала опору рядом с собой – ею оказался какой-то прилавок или стол, и прикрыла глаза, останавливая головокружение.
Это плохо…
Вскоре голова вроде бы остановилась, и Спектр рискнула снова открыть глаза. Чернота растворилась мозаикой, снова открывая перед ней картинку.
- Ох… - только и выдохнула она, справившись с приступом дурноты. Ей было мало того, что плохо – ей было обидно, что и Кирас увидел её такой: слабой, беззащитной, усталой и измученной. Но, похоже, с её работой это было неизбежно… Хотя раньше она не замечала за собой такой убийственной усталости, да ещё и на людях. – Проклятье… - на выдохе произнесла она, коснувшись лба рукой.

0

5

- А ты-то как здесь оказался? Как дела, как "Язон" поживает? - устало поинтересовалась Тела.
Несмотря на все эти усмешки и попытки выглядеть бодро, весь внешний вид азари сдавал ее с головой - она была на пределе своих сил. Кварианцу стало жаль ее - она столько работает на благо Совета, и совсем не жалеет себя.
- Я тут по той же причине, что и на Тессии,- осторожно ответил Кирас, озабоченно разглядывая Вазир на предмет самочувствия, -Ищу что-нибудь новенькое на Язон. Знаешь, в последнее время такие командировки плохо для меня кончаются, - кварианец вспомнил Омегу и все, что произошло во время поисков того пресловутого модуля и его передернуло,-А так все хорошо. На Язоне вроде все спокойно. Я еще не успел там побывать после наших приключений.
К Теле, Кирас, относился хорошо еще с ее первого прибытия на Язон. Ну подумаешь, немного набедокурил - ничего страшного. Но Вазир, сама того не подозревая, могла бы похвастаться тем, что была единственной азари, которой Кирас доверял полностью, не смотря на свою нелюбовь к этой расе.
Кирас'Вара очень обрадовал факт того, что Вазир, наверное, сама не прочь поболтать, и сама подкидывала ему темы для разговора, которые кварианец успешно "сливал" своими короткими ответами и молчанием.
Но все же Кирас немного забеспокоился. Как бы ни была приятна эта встреча, Тела была не в лучшем виде.
Ей, явно, не повредил бы отдых. Хотя бы немного. - грустно подумал Кирас, разглядывая качающуюся Вазир, и ее неудачные попытки скрыть за улыбкой усталость,-Совсем с ума сошла что ли...
В этот момент, Тела напоминала Кирас'Вару его отца. Тот тоже вечно работал не покладая рук на благо Флота. Ни минуты покоя, вечно над чем-то работал.
Неожиданно Тела покачнулась, и облокотившись на прилавок тяжело выдохнула и что-то пролепетала. Вид Вазир в таком состоянии взбесил кварианца - Кирас не понимал, как можно так себя не беречь. Если она хотела показать свою стойкость, то это была не самая лучшая идея.
Кирас покачал головой, и без лишних размышлений подойдя к Вазир, подхватил ее на руки. Сколько бы она не сопротивлялась, он ее не отпустит.
- Давай говори как дойти до твоей квартиры, - пробурчал, как старый дед, Кирас в сторону,-И можешь даже не просить - не отпущу. Не хватало еще на улицах Цитадели спектров умерших от усталости.

+1

6

Не успела Тела привести себя в нормальное состояние, как чьи-то руки, подхватили её и подняли над землёй. Голова снова закружилась, на сей раз – даже сильнее.
- Давай говори, как дойти до твоей квартиры. И можешь даже не просить - не отпущу. Не хватало еще на улицах Цитадели Спектров умерших от усталости.
- Но… Я… - Вазир пыталась сопротивляться, но в силу её усталости кварианец, скорее всего, даже не почувствовал её вялых попыток отбиться. С одной стороны, если бы Кирас оказался её врагом, она нашла бы в себе силы оказать сопротивление, пусть даже упав на этом же месте без сознания после такого напряжения. Но вот с другой… Она не видела причин упорствовать, особенно если он взаправду хотел помочь ей.
И азари откинулась на его руках и тихим от слабости голосом дала Кирасу адрес своей квартиры. Затем она приложила свою голову к плечу кварианца и прикрыла глаза, изо всех сил стараясь не заснуть. В этом случае они в квартиру попросту не попадут.
Вазир одной рукой ухватилась за свободное плечо кварианца, а второй – обхватила его за шею, едва не запутавшись в проводах и трубах, отходящих от его шлема.
От себя, правда, она не могла скрыть – ей была приятна такая ничем необоснованная доброта, такое внимание.
- Только чем я это заслужила? Просто потому, что мы – друзья? – не понимала Тела. Кроме того, её впервые в жизни носили на руках (как-то за всю жизнь Спектра не довелось ещё); азари чувствовала некоторое смущение, но выбора у неё не было – ведь Кирас'Вар был настроен решительно и отнюдь не собирался отпускать Телу. Ей было неловко, даже странно ощущать такую странную и почти глупую ситуацию. А ещё ей было обидно осознавать себя такой слабой, будучи даже не в состоянии дойти до собственного дома.
Благо, до квартиры было недалеко, и путь они преодолели довольно быстро.
- Кирас, - почти жалобно попросила Вазир. – Поставь меня. Пожалуйста. Я… я уже могу идти сама. А ещё мне дверь надо открыть…
Код, открывающий дверь, был записан на её инструментон, и чтобы его активировать, надо было поднести инструментон к голо-замку.
- Если бы ещё он меня отпустил, ага…

+1

7

Весь путь до квартиры Вазир, Кирас, про себя, ругался на азари, которая засыпала у него на руках. Вот недавно она была полна сил и готова была отрывать головы, а сегодня обычная слабая женщина. Он не мог сейчас представить, что несет на руках спектра совета, штурмовика, боевую азари, в конце концов.
На кварианца, который осторожно нес на руках азари, прохожие смотрели чуть ли не с умилением.
Сволочи! Я стану властелином Цитадели и выселю вас всех к гетам! - отвлекся от мыслей о Вазир Кирас,-Вы будете визжать от счастья, когда окажетесь на Раннохе!
Тем временем Тела прикрыв глаза, спокойно сопела у него на руках. Умиротворенный вид Вазир, успокоил и кварианца. Он начал идти еще более осторожней.
Вот почему я такой добрый сегодня? Она ведь азари, а я кварианец. Она спектр, а я всего лишь...,- тут Кирас'Вар задумался над тем, кем он сейчас является,-А кто я? Раньше я был инженером, затем стал торговцем. А сейчас? Пират?,-сразу вспомнились "Красные Корсары", и кварианца передернуло,-Я точно не из этой братии! Надо будет спросить у Рихарда.
До квартиры Телы оставалось совсем немного.
Надо донести ее до самой двери. А то будет забавно если она дойдет до входа к себе в квартиру и упадет. - представив себе такую иронию Кирас усмехнулся. Сегодня он был рад встретить Телу, и рад был ей помочь. Но он рассчитывал, что помощь будет несколько иной.
- Кирас, Поставь меня. Пожалуйста. Я… я уже могу идти сама. - слабым голосом пролепетала Вазир. Ага, может она. Даже если бы Кирас был сейчас упорот, он бы понял, что Тела может отключиться в любой момент.
Тем не менее Вазир повезло - будучи под кумар-травой, кварианец выполнил бы просьбу с удовольствием, просто отпустив руки, но сейчас он был трезв, и скептически глянув в лицо азари решил все сделать немного по своему.
- Кирас, поставь. Кирас, я могу. - издевательски передразнивал Кирас'Вар Вазир,-Я ведь вижу, что тебе плохо. Я ведь не... А-а-а, да ладно.
Кирас поставил Вазир на землю, придерживая руку перекинутую через шею, он приобнял ее за талию. Ну не мог он просто отпустить ее и смотреть как она шатается.
- Вот. Показывай как ты ходить умеешь.

+1

8

- Кирас, поставь. Кирас, я могу...
В ответе кварианца Тела услышала нотки издевки. Она внимательно посмотрела на него, уже прося только взглядом. В её глазах читался некий укор и просьба.
- Я ведь вижу, что тебе плохо. Я же не... А-а-а, да ладно.
Кирас послушался её, осторожно опустив, но придерживая её ослабевшую фигурку. Одна его рука держала руку Вазир, которой она обхватывала его шею. Азари чувствовала себя виноватой перед ним, доставляя ему столько неудобств.
- Вот. Показывай, как ты ходить умеешь.
Тела кивнула и осторожно, опираясь на плечи кварианца, сделала шаг. Шаг, еще шаг, еще шаг - ура! дверь! - подумала она, издеваясь в мыслях сама над собой. И действительно, скоро они оказались  у двери. Спектр подняла свободную руку, с инструментоном, и приложила озарившийся мягко-оранжевым сиянием прибор к замку. Тот загорелся зеленым, пропуская посетителей внутрь.
- Извини меня... За все это...
С помощью Кираса Вазир преодолела двери и прошла вперед. Квартира была небольшой, но уютной, хоть и серо-стальных и голубоватых цветов. Все предметы внутри комнаты соответствовали такой заданной гамме, короткий коридор вел в спальню. Посреди неё стояла кровать, широкая, двухместная. 
Ха, и с чего бы это?
У стены - шкаф для одежды и комод для различных вещей. В целом, комната походила больше на номер какого-то отеля. 
Ноги Вазир, встретившись с землей, протестующе заныли, а самой азари приходилось одним лишь усилием воли собирать рассыпающееся то и дело изображение перед глазами.
- Спасибо, - тихо сказала Тела. В своей жизни она была довольно скупа на благодарности, так что Кирасу в этом отношении можно было даже позавидовать. Сейчас азари понимала, что без его помощи она, скорее всего, отрубилась бы еще на улице.
Вместе они доковыляли до кровати. Все тело Спектра стонало и дрожало от дьявольской усталости. Она осторожно выпуталась из рук кварианца и упала на простыни. И во всём этом была лишь одна заминка: Вазир по-прежнему была в броне. А спать в тяжелых доспехах как-то не очень удобно и полезно. Вот Тела и думала, как попросить Кираса помочь ей и с этим, ведь у неё самой сил не осталось даже на то, чтобы пошевелить рукой...

Отредактировано Tela Vasir (16 сентября, 2012г. 17:25)

+1

9

Тела еле как доковыляла до двери. Казалось, ее состояние становится ужасней каждую минуту. Кирас дождался пока азари откроет дверь в свою квартиру и чуть ли не втащил Вазир в комнату.
- Извини меня... За все это... - произнесла Тела. Извинения со стороны азари были не нужны. Хоть она и была виновата в сложившейся ситуации, но Кирас был только рад помочь ей. Кварианец уже привык к тому, что приходиться кому-то помогать. А при его нестандартном мышлении, помощь ожидала даже такого сурового спектра.
- Да тебе не за что извиняться. Бывало и хуже. Вот как сейчас помню - зажали нас со Змеем наемники, а немец никак придумать не может как нам выбраться, ну и...пришлось снять маску и... В общем, долго я потом отходил. - явно невпопад поведал небольшую историю Кирас, с целью отвлечь Вазир от грустных размышлений.
Внутри квартира была не очень большой. Внутри было приятно находиться, несмотря на холодную гамму цветов голубого и серого.
У азари и квартира азари. - решил Кирас. И представив как тогда выглядит квартира ворча заулыбался.
Кирас'Вар помог Вазир добраться до комнаты где она отдыхала. Мебели было не особо много, большую часть пространства занимала большая кровать и шкаф. Кирас подумал, что мог бы и жить здесь.
Ха, и с чего бы это?
Отбросив глупые мысли, кварианец вспомнил, что на него до сих пор опирается обессилившая азари. Кирасу даже стало стыдно - Тела в таком состоянии, а он думает о каком-то непотребстве, хотя ни о чем таком он и не думал.
- Спасибо,- тихий голос Вазир был совсем рядом, и Кираса  пробрала дрожь.
- Ты только это, не вырубайся!, - произнес Кирас, сбиваясь чуть ли не на каждой букве.
Кирас'Вар помог Теле добраться до кровати, куда азари успешно завалилась, и теперь прикрыв глаза, тихонько сопела. Кирас наслаждался зрелищем, пока не заметил одну важную деталь - Тела упала на кровать во всей экипировке, в которой она была. Это стоило как-то исправлять, но не самому же Кирасу раздевать Вазир. Кирас покраснел так, что наверное было видно даже под шлемом.
Кварианец осторожно наклонился на Вазир.
- Эй, сестрюнь, - слова Кираса никак не действовали, и кварианец потыкал Телу пальцем в щеку,-Вазир, ты ведь не собираешься так спать?!

+1

10

Вазир то проваливалась в сон, то выпадала из него обратно. Её глаза были закрыты, но тело настоятельно отказывалось спать в броне. 
- Ты только это, не вырубайся! - обеспокоенно попросил Кирас. Телу прям таки тронула такая забота о её скромной персоне. 
- Не волнуйся, со мной все будет в порядке, - хотела ответить кварианцу Спектр, но даже сил говорить практически не осталось. Поэтому она просто лежала, слушая свое же дыхание и стук крови в затылке. 
Время растянулось на часы в сознании Вазир, но из полудремы её снова вырвал Кирас.
- Эй, сестрюнь, - увидев, что его слова не возымели эффекта, он даже потыкал пальцем в лицо азари, отчего та поморщилась. - Вазир, ты ведь не собираешься так спать? 
Тела тихо застонала, не желая покидать объятия Морфея, но пришлось. Она снова открыла глаза, борясь с собственным мозгом, который упорно не хотел проецировать картинку, выдавая лишь расплывчатое изображение.
Но спать в броне - тоже не вариант. 
- Кирас, - слабо позвала азари, усиленно стараясь найти его лицо-маску в мутной пелене. - Можешь... помочь мне с этим? Я не могу пошевелиться...
Она не лгала: даже слова давались ей с явным трудом, чего уж говорить о действии. Конечно, некоторая доля смущения до сих пор не оставляла её: все-таки, она просила кварианца буквально раздеть её, снять с неё броню. Благо хоть под броней был неизменный черно-синий костюм. Какая-то часть сознания, которая была определена как "внутренний голос", стала ехидно хихикая обдумывать ситуацию. 
- У нас нет вариантов. А вот мне интересно, если бы на его месте был бы кто-то другой, ты бы попросила его об этом же?
- Смотря кто этот "другой", - как бы пожала плечами Вазир.
- Ну... Не знаю. Один из твоих подчиненных-офицеров.
- Да ни за что! Я бы так и уснула. Сразу. Еще на улице.
- А Кирасу, значит, ты доверяешь?
- Да. Он мой друг, разве нет?
- А кого еще ты можешь назвать своими друзьями? Кому еще ты можешь доверять?
Последовала небольшая пауза. Тела обдумывала ответ.
- Экипаж Язона, наверное. Уж кто-кто, а они не оставят в беде, это точно...
- И это всё? Немного же у тебя друзей...
- Да... Но что поделать? Работа такова, она не даёт мне времени выстраивать отношения с кем-либо...
- Отношения, да? Вот я тебя и поймала...
- О чём это ты?
- Об отношениях. Ведь признай...
- Нет! - Вазир резко оборвала голос. - Не хочу ничего слышать!
- Не надо бежать от самой себя... - таинственно закончил голос и исчез.
Тела снова посмотрела на Кираса, чей вид внезапно стал резче, чем был. Взгляд азари стал более осмысленным, но пошевелиться она все ещё не могла.

+1

11

- Кирас, можешь... помочь мне с этим? Я не могу пошевелиться... - голос азари ослабевал. Казалось, что она не устала, а умирает. Но это дела не меняло! Она просила Кирас'Вара раздеть ее!
Кирас задумался над психическим здоровьем Вазир. Крепко так задумался. Он конечно всякое в жизни повидал, всякое делал. Но чтоб такое...
Кварианец решил, что спектр от усталости чувствует себя настолько ужасно, что начинает бредить. Это было плохим знаком, сначала надо было ее успокоить. Кирас сел рядом, положил  голову Вазир себе на колени, про подушки он совсем и забыл, и начала гладить азари по голове.
- Спокойно, все хорошо. Я тут. Ты просто устала. - ласковым голосом Айболита приговаривал Кирас'Вар,-Засыпай. Можешь прямо у меня на руках.
В итоге, Вазир расслабилась и полностью выключилась. Ее дыхание стало ровным, а на губах заиграла улыбка. По всей видимости, ей уже снилось что-то приятное.
И почему я добрый такой?! - Кирас осторожно придерживая голову Телы встал и тут же заменил себя подушкой,-Но как бы то ни было, в броне спать не очень приятно. Надо ее раздеть.
От одной мысли кварианец впал в ступор вновь. Значит он, бормеханик Язона, кварианец, вечно упоротое создание, должен раздевать ко сну спектра совета.
Кирас'Вар тяжело вздохнул - раз уж судьба - злодейка над ним так смеется, то придется выкручиваться. Кварианец осторожно наклонился к Вазир. Неожиданно она заворочалась, чем несказанно напугала язоновца, и обняла подушку.
Если она так будет крутиться, я не смогу спокойно с этим разобраться! - паника в голове Кираса только усиливалась.
Но все же он собрался, протянул трясущиеся руки к плечевым пластинам и еле как отсоединил их. Такой прогресс немного приободрил Кирас'Вара, и он начал действовать более активно. Вторая рука Вазир намного быстрее освободилась от брони.
И началось самое интересное - снять нагрудник. Кирас отцепил все, что можно, и в итоге все-таки снял панцирь с Телы.
Но когда он снимал нагрудник, кварианец случайно задел Вазир. Она приоткрыла глаза и смотрела прямо на Кираса, который так и застыл с нагрудником в руках.

+1

12

"3асыпай, у меня на руках засыпай,
Засыпай под пенье дождя...
Далеко, там, где неба кончается край,
Ты найдешь потерянный рай.
Ария – Потерянный рай.

Состояние "просто плохо" плавно перетекало в состояние "я щас сдохну". Вазир это чувствовала наравне с сильным головокружением и тяжестью брони.
Вдруг Кирас подсел к ней и, приподняв её голову, положил к себе на колени. Тела вновь тихо застонала: любое движение отдавалось в мозгу головокружением и болью. Спина тоже нестерпимо болела, проклиная свою нерадивую хозяйку.
Кварианец стал гладить её голову, делая одновременно и больно и приятно.
- Спокойно, все хорошо. Я тут. Ты просто устала, - утешал её друг. - Засыпай. Можешь прямо у меня на руках.
Кровь невероятно громким шумом отдавалась в затылке. От каждого прикосновения азари чуть ли не мурлыкала – остались бы у неё на то силы. А ещё… Она сама не знала, почему, но ей хотелось плакать. Просто взять и расплакаться, как маленькая девочка.
- Спасибо, - прошептала она Кирасу. – Только не уходи, хорошо?
Тела не хотела быть оставленной в такой час. Кто знает, в этом случае, она, может быть, и не проснулась бы. Просто не захотела бы просыпаться…
- Спи. Теперь, кажется, можно… - позволило сознание. И действительно, Вазир закрыла глаза, и сон моментально унёс её из этого мира, погружая во тьму: мягкую, благодатную, нежную, обволакивающую и непроглядно-чёрную.
Её лицо стало безмятежным, словно это не она несколько часов назад разрушала, ранила и убивала с пугающей жестокостью. Теперь это была мирно-спящая азари, а не холодный Спектр, который находит в убийствах удовольствие.
Немного съежившись во мне, Тела повернулась на бок и обхватила подушку руками. В этот момент, а может, ей и показалось, кто-то отпрянул от неё. Но всё это было неважно, весь мир утонул в пучинах сна вместе с Вазир. Утонул во сне без сновидений…
Обруч боли, обхвативший голову, стал медленно расслабляться и отпускать. Вдруг чужие (скорее всего, Кираса) руки расстегнули нагрудник и сняли его. Спектр резко дёрнулась, наполняя лёгкие кислородом и открыла глаза.
Зрение, по сравнению с тем, что было раньше, прояснилось, и ей не составило труда найти перед собой друга-кварианца, сжимавшего в руках её нагрудник. Первая мысль заставила её улыбнуться, видя смущение Кирас’Вара даже через маску.
Вторая мысль была такова: "Нет, судьба не просто смеется надо мной – она явно издевается!"
Тела сразу поняла, что усыпив её, Кирас всё же выполнил её просьбу и избавил её от тяжести доспехов. Руки и ноги больше не ощущали того давящего веса, да и дышать стало легче и свободнее.
Но спать всё равно хотелось. Поэтому азари улыбнулась, наверное, смути кварианца ещё больше, и снова провалилась в сон.
- Только бы он не ушёл… - засыпая, подумала она.

+1

13

Вазир провалилась в сон также неожиданно как и проснулась. Улыбка промелькнувшая на ее губах,  заставила Кираса застыть на месте.
Только что она мне улыбнулась? Да, нет! Наверное, что-то приятное приснилось.
Кирас'Вар никак не мог поверить, что эта суровая азари может так к нему относиться. Он ведь всего лишь немного ей помог, с чего бы вдруг такое отношение?
Кирас сам заулыбался вспоминая их первую встречу - не самое удачное приветствие спектра, какое можно было сделать. Но ведь он не знал тогда, кем была Тела. Да и дурман в голове хорошо спутал все карты. Тем не менее, все закончилось хорошо.
Кирас осознал, что так и стоит сжав в руках нагрудник. Осмотрев его со всех сторон, он кинул его в сторону. И тут все произошло как в замедленной съемке - Кирас вспомнил, что Вазир спит, понял, что он натворил и в одно мгновение кинулся за летевшим нагрудником. Как оказалось, выбросил он его в открытое окно, и элемент брони уже успешно летел вниз. Кирас'Вар застыл с протянутой рукой, обдумывая, что скажет Вазир, когда проснется и увидит пропажу. Выйти из квартиры не получалось, так как ключа у Кираса не было, а ломать дверь было делом шумным, да и вряд ли Тела ему потом "спасибо" скажет.
Кирас'Вао задумался, чем бы ему заняться дальше. Первое, что пришло в голову это было сложить валяющуюся по комнате броню, которую он снял с Телы. Чем Кирас и занялся. В процессе небольшой уборки, Кирас'Вар заметил, что Вазир так и спит не укрытая одеялом. Сложив на стол броню, Кирас обшарил квартиру на предмет одеяла, которое нашлось в той же комнате, в шкафу.
Кирас подошел к мирно спящей Вазир, и залюбовался. Ей определенно снилось что - то приятное и она крепко обняв все ту же подушку, широко улыбалась. Кварианец тоже заулыбался, и осторожно укрыл "сурового спектра" одеялом.
Плюс один в моем списке "тех-кого-нельзя-подвести". Как-то быстро он пополняется с момента моего появления на "Язоне", - Кирас наклонился подоткнуть одеяло, и сел на пол, оперся спиной на кровать,-И все-таки она чудо. Наверное, единственная азари на свете, которой можно доверять.
Кирас подумал, что сдружиться с Вазир мог гораздо раньше, если бы не вел себя как идиот. Но все-таки, даже если и стоило становиться Кирасу серьезней, и что-то менять в своей жизни, то он не собирался. Его все устраивало.
С этими мыслями, под давлением атмосферы, и сладкого сопения Телы, Кирас'Вар и сам уснул также как и сидел.

+1

14

Тишина и мрак…
Сон Вазир был приятным; ничего конкретного ей не снилось, но эта тишь, темнота и возможность свободно дышать благотворно влияли на её измученный организм. Застывшие и одеревеневшие от усталости руки и ноги расслаблялись. Неудобства причинял только позвоночник, который никак не желал выпрямляться, а если и выпрямлялся, то излучал от себя ноющую боль. Из-за этого Тела снова сжалась, буквально впившись руками в подушку. В комнате было прохладно, но азари решила, что она уже просто начинает придираться.
Словно в ответ на её безмолвную просьбу, чьи-то руки укрыли тело Спектра тёплым одеялом. Вазир сладко поёжилась и улыбнулась. Сразу стало лучше, приятнее, теплее… Голову, вынырнувшую из сна на несколько секунд, снова накрыло волной забвения.

- Способна ли ты вообще сопереживать кому-либо? Ты уничтожала своими руками целые поселения, и тебе не было дела до женщин, детей, стариков, которые по твоей вине умирали или оставались без родных. И после этого ты говоришь, что способна сопереживать?
Откуда эти слова?... Откуда?..
- Способна ли ты вообще сопереживать кому-либо?..
Тогда, в баре, на Омеге…
- И после этого ты говоришь, что способна сопереживать? – голос стал настойчивее, словно ожидая от Вазир ответа.
- Перестань! Прекрати! Я изменилась!
- О, неужели? И поэтому буквально несколько часов назад ты готова была убивать всех без разбора? И не важно, кто попадёт под руку – достанется всем.
- Нет! Нет, перестань!.. Я больше не такая…
Но все голоса утонули во мраке…

Проснулась Тела лишь через несколько часов. День сейчас или ночь – определить это на Цитадели, где всегда поддерживалось искусственное освещение, было невозможно. Азари открыла глаза и повернула голову. Её взгляд наткнулся на кварианский шлем с отходящими от него трубками и проводами.
- Кирас, - грустно улыбнулась Вазир, припомнив, что произошло совсем недавно, а может, и давно. Тихо опустив ноги на пол, она откинула одеяло, спустилась с кровати и присела рядом с другом на одно колено.
- Живой, просто спит, - констатировала она в мыслях. – Он так вымотался, помогая мне… Бедный. Пусть пока отдохнёт.
Тела встала и выпрямилась. После сна она чувствовала себя гораздо лучше. Так она обычно ощущала себя после хорошего отпуска, и такое состояние её, естественно, порадовало. Оглянувшись, она нашла на столе свою сложенную броню (не заметив при этом пропавшего "панциря"). Снова слегка улыбнувшись, азари подошла к шкафу с одеждой, осторожно (чтобы не разбудить Кираса) открыла его и вынула из его недр гражданскую одежду: чёрные брюки, сделанные под атлас, и ярко-синюю рубашку чёрным широким поясом. Перекинув всё вещи через свою руку, Тела отправилась в душ – переодеться и привести себя в порядок.
Вернувшись в комнату, Вазир отметила, что кварианец по-прежнему спит.
- Пора бы его уже будить…
Она снова присела перед ним на одно колено и осторожно тронула за плечо.
- Эй. Кирас. Просыпайся, - тихо, но слышно молвила она.

+1

15

Кирас спал очень крепко - сказывалось небольшое недосыпание. Обычно кварианцу не снились сны, но в этот раз, когда он был трезв, в его голову все-таки закралось одно сновидение.
Кира'Вар был на Аларее. Именно там, где он родился и вырос. На корабле ничего не изменилось - все те же серые стены, все те же кварианцы, вот только выпотрошенные и  раскиданные как куклы.
Кирас ужаснулся увиденному - его родной дом и пуст, вырезан до основания. Кирас'Вар двинулся на поиски родителей, они должны были быть здесь. Бег по коридорам заваленным трупами был не долог, буквально метров пятьдесят и декорации сна сменились.
Кирас мог узнать это место даже с закрытыми глазами на ощупь. Это был Язон. В страхе, что сейчас все будет как на Аларее, Кирас поспешил в жилые отсеки. И тут его разум начал подкидывать ему небольшие сюрпризы.
Первым в коридоре ему встретился Рой Мустанг. Парень сражался против двух ворча и дрелла. Дрелл был подозрительно знаком, и присмотревшись, Кирас увидел на его броне символ Красных Корсаров.
Кварианец только заспешил помочь инженеру, как вдруг дрелл сорвался с места, выстрелом дробовика снял броню с язоновца и униклинком пробил шею Мустангу.
Кирас так и застыл на месте, сон был очень реалистичен, и он не понимал, что сейчас спит. Дрелл отрапортовал кому-то по переговорному устройству и унесся в неизвестном направлении оставив ворча доедать труп Роя.
Кирас'Вар побежал следом за дреллом, но тот словно испарился за следующим поворотом. Но там были новые действующие лица.
Это был кроган из Корсаров, тот самый, что так ненавидел турианцев и саларианцев. Его Кирас запомнил по несвойственному кроганам уму и жажде мести за генофаг.
Кроган держал, на весу, за голову Хитча. У бедняги не было руки - оторванная конечность валялась рядом, и он уже не сопротивлялся, а лишь хрипло дышал.
- Любишь турианцев, - голос крогана доносился словно эхом,-Люби и месть за генофаг.
И кроган трижды приложил Хитча головой об стену, так, что на обшивке остались пятна крови и кусочки мозга. Кроган отбросил труп и скрылся. Кирас'Вар подошел к тому, что осталось от Хитча и с ужасом поглядел на ту гримасу боли, которая застыла на его лице.
Внезапно, кварианец вспомнил про то, что недалеко отсюда медотсек. Так быстро Кирас еще никогда не бегал. Он несся по темным коридорам. Со всех сторон доносились крики и вопли. Казалось, что он не на родном Язоне, а на какой-то скотобойне.
Кирас буквально вломился в медотсек. И снова он опоздал. На столе, за которым обычно сидела Маша, желтоглазая постилка Сла'Анеш во всю душила язоновского медика. Кирас дернулся было помочь, но снова стал свидетелем смерти - девчонка подняла одну руку, и использовав биотику опустила кулак на лицо Маши. В лицо Лиззи, как зовут маленькую сумасшедшую девку Кирас запомнил, брызнула кровь. Тело Маши обмякло и она перестала сопротивляться. Лиззи обернулась на Кираса, от чего у того захватило дыхание и он уже приготовился отбиваться, но неожиданно девка резво спрыгнув со стола, выбежала через вторую дверь. Что стало с Марией, Кирас решил не проверять - перед лицом до сих пор стояла ужасная гримаса Хитча.
Прикинув самый ужасный расклад Кирас двинулся в сторону капитанского мостика. Шел он медленно и обреченно, он уже понял, что здесь происходило. Пока он качаясь, двигался к мостику, то тут, то там всплывали картины расправы Корсар над Язоном.
Вот ужасный Сейней впивается острыми зубами в горло Лисиченко. А вот вторая азари из кровожадных пиратов, на памяти Кираса у Корсаров было лишь две азари, делает выстрел в спину пытающейся убежать Дами'Роше. Кирас апатично шел меж всей это мясорубки и готовился к самому худшему.
Как только Кирас'Вар ступил на мостик, он увидел самый ужасный кошмар из всех. Кварианец стоял широко раскрыв глаза и пытаясь хоть как-то пересилить ощущения от увиденного.
Кхорн, капитан Красных Корсар, что-то напевая, за волосы, тащил Рейти. У нее в животе была огромная дыра, никак не совместимая с жизнью. Другой рукой, он за ногу тащил Ярополка. У того не было его механической руки, была оторвана нижняя челюсть, и отсутствовал правый глаз. Кирас хорошо запомнил какие трофеи собирает этот тучанский маньяк.
- Нет... - только и смог выдохнуть Кирас при виде того, что творилось у в центре комнаты.
В центре стояла сама Сла'Анеш. У ее ног трупами валялись Канеко и Ермунганд, а прямо перед ней на коленях сидела... Тела?!
Вот этого Кирас'Вар вынести никак не мог. Он бегом, игнорируя Кхорна сорвался к Вазир на помощь.
Но он снова не успел. Сла'Анеш опустилась на колени и обняла Вазир. Мгновение, и Тела дико кричит, вокруг нее и Сла'Анеш носиться биотический шторм. Спустя пару секунд все закончилось, и Вазир завалилась на бок, а Сла'Анеш улыбаясь поднялась.
- А теперь, ты ублюдок! - радостно оповестила Кираса азари, поворачиваясь к нему и сверкая черными глазами.
Внезапно все тряхнуло. И не раз. Откуда то раскатами доносилась просьба проснуться.
Кирас'Вар резко открыл глаза и дернулся. Осознание того, что он еще в квартире Вазир, и что, вот она целая пришло не сразу. Ужасный кошмар, кровавыми картинами еще мелькал в голове. Кварианец тяжело дышал и оглядывался по сторонам. Опять поймав в фокус Телу, Кирас повис у нее на шее, обнимая как можно крепче.
- Даже не думай! - угрюмо ответил Кирас на попытку Вазир вывернуться из объятий. Успокоившись, Кирас поднялся на ноги, стараясь не смотреть на Телу - ему было стыдно. Сон его очень сильно испугал. Особенно в конце. Кирас'Вар кинул взгляд на Вазир и заметил, что она очень красиво одета.
- Оу... - смущенно проговорил кварианец, пытаясь жестами показать, что говорит про одежду Вазио,-Тебе очень идет... А по какому поводу?

+2

16

Проснувшись, Кирас тут же дёрнулся и крепко обнял Вазир. Азари вздрогнула, затаив дыхание от испуга за него. В этом порыве кварианца было что-то такое, как будто он сильно боялся за неё, за саму Телу, и теперь был предельно рад её видеть.
- Даже не думай! – проронил он, когда азари попыталась освободиться. Но, стоило ей увидеть друга в таком состоянии, как она смягчилась, перестала вырываться и обняла Кираса в ответ.
- Тише-тише, всё хорошо. Что случилось? Плохой сон? – обеспокоенно спросила она, удивляя сама себя своей внезапной добротой. Она уже и не помнила, когда в последний раз говорила кому-то слова утешения.
Она слышала, каким торопливым было его дыхание.  И, наверное, именно это толкнуло её к следующему действию: она осторожно погладила его по шлему, легко касаясь поверхности материи и стекла и прижала его голову к своему плечу.
Затем азари, потянув руку, помогла ему подняться и постаралась заглянуть в светящиеся под матовым стеклом глаза кварианца. Её собственные карие глаза наполнились таким несвойственным ей сочувствием, изумляя любого случайного зрителя.
- Оу... Тебе очень идет... А по какому поводу? – спросил вдруг Кирас, постаравшись сменить тему в сторону её нового одеяния.
Тела улыбнулась и пожала плечами.
- Не знаю. Спасибо тебе, - улыбнувшись ещё шире и ещё искренне, Вазир сама обняла кварианца и прошептала ему на ухо: – Не знаю, что бы я делала без тебя. Я твоя должница.
На несколько мгновений она прикрыла глаза, слушая все звуки вокруг: дыхание Кираса, её собственное сердцебиение и дыхание, потрескивание и тихое жужжание лампочки на потолке… и тишину. Кроме этих звуков в комнате стояло абсолютное безмолвие.
- Знаешь, я хочу отблагодарить тебя. Пойдём в какое-нибудь кафе? – предложила она, отстранившись.
- А по пути ты расскажешь мне, что с тобой произошло. Если это был неприятный сон, то у него должна быть причина, - такое  рассудительное заявление извлекла из своего сознания Тела. Поправив закатавшийся рукав рубахи и пояс, она направилась к выходу из квартиры, увлекая Кирас'Вара за собой.
Она не могла знать, какой кошмар приснился её другу и уж тем более – что в самом конце этого кошмара появилась она сама. А если бы и знала… Тогда у неё не хватило бы никаких добрых слов на то, чтобы успокоить кварианца. Но, как говорится, счастье в неведении.
На этот раз Спектр не стала искушать Судьбу-злодейку своими "прогулками", а вызвала аэрокар-такси и попросила подвезти их до одного из хороших местных ресторанчиков. Расплатившись с электроникой через инструментон, она вернулась к Кирасу, ожидая его рассказа.

+1

17

- Не знаю. Спасибо тебе. Не знаю, что бы я делала без тебя. Я твоя должница. - объятия Вазир, даже через скафандр были очень теплыми. Кирас обнял ее в ответ, даже не зная, что и думать. Ее широкая искренняя улыбка так и говорила "я рада тебе", но Кирас'Вар все еще не мог привыкнуть к такой Теле.
- Да ладно. Так поступил бы каждый язоновец, окажись на моем месте! - смущение Кираса не знало границ.
И тишина... Абсолютная и всепожирающая. Кирас поежился - довольно неудобный момент. Сейчас, наверное, он должен был сказать что - то важное, даже нужное. Но в голову никак не могло прийти, что именно. Да и впечатление от столь реалистичного сна, сбивало его с мысли.
- Знаешь, я хочу отблагодарить тебя. Пойдём в какое-нибудь кафе? - первой нарушила тишину Вазир, таким предложением вообще сбивая с толку беднягу Кираса.
Я пока спал пропустил что - то важное?!
- Ну... Я... Думаю... Как это... Вроде, - Кирас'Вар никак не мог собраться,- Это... Как ее... Да!
Набор бессвязных слов по идее служил согласием, и кварианец расчитывал, что азари его поймет.
И она вроде бы поняла.
- А по пути ты расскажешь мне, что с тобой произошло. Если это был неприятный сон, то у него должна быть причина - а вот это предложение Кирасу совсем не понравилось. Но отнекиваться было бы глупо - одно его поведение, когда он проснулся показывало, что, что-то не так. И посему, Кирас'Вар, заранее, начал продумывать, что он расскажет Вазир. Ей не стоило знать о том, как он переживает за своих друзей, и про мстительную Сла'Анеш тем более.
Вазир, взяв Кираса за руку, вывела его из квартиры. Кварианец не сопротивлялся, ему было даже очень приятно и лестно, что с ним так обращаются.
Тела заказала аэрокар. Пока она расплачивалась и они вдвоем садились в кар, Кирас судорожно перебирал в голове варианты. Вазир посмотрела на Кирас'Вара выжидающим взглядом, и кварианец понял, что тянуть не стоит.
- Ну, однажды на Язон напали пираты, - так и не придумав достойного оправдания, Кирас решил рассказать правду,-И это было бы обычным делом, если бы мы не узнали, что эти сволочи пришли именно за мной! Это была месть. Месть за то, что я когда-то спасал свою голову, и убил подругу этой долбаной психанутой азари! - Кирас злился - причина, по которой на его голову охотилась Сла'Анеш казалась ему глупой.
- В итоге, мы понесли потери. И эти смерти были на моей совести. Надо было сразу сдаться и все. - голос Кираса был пропитан горечью, он говорил тихо, словно желая чтобы Вазир так и не узнала об этом,-С тех пор я часто задумываюсь - а что случилось бы, если бы не смогли отбиться? Что было бы, если все закончилось намного хуже? И что будет дальше?! Я не думаю, что они остановяться пока не получат мою голову...
Закончив Кирас'Вар откинул голову и прикрыл глаза. То что с Корсарами у них союз он знал прекрасно, но вот то, что их это не остановит было понятно. Где-то из тени, где-то со спины, но они достанут его. И Кирас молился Киле - лишь бы только его.
- Вот это меня и заботит - судьба дорогих мне людей. - невесело усмехнулся кварианец,-Я никогда себе не прощу, если кто-то пострадает. И мой сон... Мой сон был именно тем, чего я так боюсь - приходят эти ублюдки и убивают всех.
Кирас задумался, стоит ли говорить про то, что во сне была и Тела.
Наверное, не стоит. Она ведь никак в этом не замешена.
- Вот теперь ты знаешь, что меня так напугало. Надеюсь тебе это не покажется странным. - Кирас во всю улыбался, но Вазир никак не могла этого видеть - проклятие кварианского скафандра все еще было на стороне Кираса.

+1

18

Повествование кварианца Тела выслушала молча, не перебивая. Она прекрасно понимала его, хоть и сама не испытывала столь сильного чувства тревоги за кого-то другого (сказывался её эгоизм).
- Надеюсь, тебе это не покажется странным.
- Нет, ничуть, - серьёзно и грустно сказала Вазир в ответ. – Знаешь, тех смертей уже не исправить. Но нужно сделать так, чтобы их жизни ушли не напрасно, - она старалась говорить мягко, но всё равно боялась, что Кирас сочтёт подобные слова за грубость. Но таково было личное восприятие Телы, такой она видела жизнь и так к ней относилась. Да, это было жестоко, но она не видела смысла скорбеть об умерших. И, наверное, об её собственной смерти тоже никто не будет сожалеть…
Когда Кирас закончил, Вазир опустила голову, обдумывая какую-то странную мысль, которая эту самую голову посетила. Подумав, стоит её озвучивать или не стоит, азари всё-таки начала, тщательно подбирая слова и останавливаясь посреди предложений.
- Кирас, вот как думаешь… Если со мной что-то случиться… Ну, не знаю, какая-то беда, бой, ещё что-то… - Спектр и сама толком не понимала, зачем она всё это говорит. Но уж если начала, то надо бы и продолжить. Она посмотрела на кварианца, ища от него понимания и поддержки. – Так вот, как считаешь, найдутся ли в галактике те, кто захочет меня спасти? Нужна ли я кому-нибудь, не как Спектр Совета, не как воин, а как просто я? Да и вообще… Заслуживаю ли я спасения? Ведь всю жизнь я только и делала, что убивала… Невинных, виноватых – неважно… - снова на некоторое время повисла пауза. – Мне и сон сегодняшний лишний раз напомнил об этом.
Те страшные слова снова и снова звучали в её голове. Она уже знала их наизусть, вплоть до интонаций и мельчайших оттенков звука и смысла.
- Способна ли ты вообще сопереживать кому-либо? Ты уничтожала своими руками целые поселения, и тебе не было дела до женщин, детей, стариков, которые по твоей вине умирали или оставались без родных. И после этого ты говоришь, что способна сопереживать?
Тогда, во сне, Тела силилась убедить голос, что с тех пор многое поменялось. Но она лгала. И последнее задание на Тессии это доказало. Она так и осталась беспощадной убийцей, которая пьянеет от вида крови и впадает практически в безумие…
- Я так и осталась палачом… Ничего не изменилось. И не изменится… Нам не дано менять наши сущности. Какими нас сделала Судьба и Богиня – такими мы и останемся до конца своих дней… - на секунду Вазир прикрыла глаза, стараясь умерить в душе чувство вины. Вины за всё, что она совершила, за всё её злодеяния и убийства. И нечего прикрываться благими целями! К чему скрывать правду от себя?
- Прости… Я не знаю, что со мной происходит… - наконец вымолвила азари на выдохе, коснувшись лба рукой и закрыв ладонью глаза этим жестом. – Я не хотела. Просто начинаю уже жалеть себя… - в её голосе скользнула горечь и презрение к самой себе.
За окном аэрокара пролетали пейзажи Цитадели, красивая и гармоничная помесь высокотехничных строений и зелёных парков. А на душе Телы вдруг снова стало холодно. Как было всегда. Но только если раньше этот холод был привычным и обыденным, то теперь он замораживал всё изнутри, превращал в холодный крошащийся камень, который вот-вот растрескается и рассыплется в пепел…

+1

19

- Нет, ничуть. Знаешь, тех смертей уже не исправить. Но нужно сделать так, чтобы их жизни ушли не напрасно. - совсем серьезно ответила Вазир.
Кирас сначала помолчал, обдумывая, не показалось ли, а потом громко засмеялся.
- Тела! Они уже умерли напрасно! - смех кварианца начал приобретать истеричные нотки,-Они умерли за кварианца, который был им никем! Они защищали своих друзей, это да. Но если бы меня никогда не было на Язоне, то и им бы не пришлось расплачиваться по моим долгам. - Кирас'Вар еще раз хихикнул и успокоился.
Тела была не виновата во всем этом, поэтому срываться все-таки не стоило. Но Кирас все же сделал для себя заметку, что его не поняли. Это его не огорчило, а скорее обрадовало - Сла'Анеш и ее псы это его личное дело.
Кирас'Вар расслабился в кресле и прикрыл глаза, пытаясь прогнать печальные мысли.
- Кирас, вот как думаешь… - голос Вазир чуть ли не дрожал, она говорила сбивчиво, словно опасаясь чего-то,-Если со мной что-то случиться… Ну, не знаю, какая-то беда, бой, ещё что-то… Так вот, как считаешь, найдутся ли в галактике те, кто захочет меня спасти? Нужна ли я кому-нибудь, не как Спектр Совета, не как воин, а как просто я? Да и вообще… Заслуживаю ли я спасения? Ведь всю жизнь я только и делала, что убивала… Невинных, виноватых – неважно… Мне и сон сегодняшний лишний раз напомнил об этом.
Кирас продолжал смотреть на Вазир в ожидании продолжения. И оно последовало.
- Я так и осталась палачом… Ничего не изменилось. И не изменится… Нам не дано менять наши сущности. Какими нас сделала Судьба и Богиня – такими мы и останемся до конца своих дней… - Тела сделала еще одну паузу, весь ее вид говорил, что она жалеет о том что произнесла,- Прости… Я не знаю, что со мной происходит…  Я не хотела. Просто начинаю уже жалеть себя…
Дождавшись пока азари закончит, Кирас выдержал театральную паузу. И совсем неожиданно, даже для себя самого, прижал к себе Телу.
- Палачом она осталась... - держа Вазир в объятиях, Кирас'Вар чуть ли не смеялся,- Палачи не задаются такими вопросами! Посмотри на меня. Я родился чтобы стать шикарным инженером, а затем я стал вором и торгашом. А потом мне оторвало ноги и я стал наемником аля Гогин Тут, - Кирас никак не мог запомнить как Рейти их постоянно называла,- Я не знаю что со мной будет завтра, да и не хочу знать. Мне главное что сейчас я лечу в аэрокаре с прекрасной азари, на свидание. - немного подумав Кирас добавил более спокойным и мягким голосом,-Каждый достоин хотя бы шанса на спасение. И я бы дал тебе таких шансов тысячу. Просто так. За красивые глаза. И пока я рядом, с тобой точно ничего не случиться. - кварианец погладил Телу по плечу,-Ты нужна мне. Это уж точно.
После последней фразы Кирас немного задумался. Хорошо так задумался. Слова, которые Кирас не решился бы произнести даже под страхом пытки, он произнес настолько непосредственно, что сам упустил момент,когда их говорил.
Ох, баш'тет! Она же все сейчас поймет!

Отредактировано Kiras'Var vas Yazon (3 октября, 2012г. 00:07)

+1

20

На несколько секунд в аэрокаре повисла тишина. Но вдруг Тела, не успев ничего понять, оказалась притянутой к кварианцу. Приобняв её, он не оставил ей ни малейшего шанса на сопротивление, но она и не хотела сопротивляться.
- Палачом она осталась... – начал Кирас, и азари показалось, что он повторил её слова… со смехом? - Палачи не задаются такими вопросами! Посмотри на меня, - Вазир действительно подняла глаза на Кираса, внимательно вслушиваясь в его слова. - Я родился, чтобы стать шикарным инженером, а затем я стал вором и торгашом. А потом мне оторвало ноги и я стал наемником аля Гогин Тут. Я не знаю, что со мной будет завтра, да и не хочу знать. Мне главное, что сейчас я лечу в аэрокаре с прекрасной азари, на свидание.
Тела смотрела на Кирас'Вара с непониманием. О чём он? В чём он пытается её убедить? Но отчего-то после его добрых слов, сдобренных шутливыми интонациями, ей стало чуточку легче. Она и не думала вырываться из его объятий, только чуть ближе прижалась к нему, неосознанно, почти спонтанно.
- Каждый достоин хотя бы шанса на спасение. И я бы дал тебе таких шансов тысячу. Просто так. За красивые глаза. И пока я рядом, с тобой точно ничего не случиться, - продолжил он уже серьёзнее и мягче, погладив напряжённое плечо, которое скоро расслабилось под прикосновениями. В глазах азари появились непрошеные слёзы. Одна солёная капля всё-таки сорвалась и прокатилась по щеке, не задевая рисунков-татуировок. Вазир давно уже не плакала, давно оставила в прошлом то время, когда можно было побыть слабой. Но сейчас оно, это время, почему-то вернулось. - Ты нужна мне. Это уж точно.
Тёплые слова Кираса растопили тот холодный камень в душе Телы. Мёртвый лёд медленно, но целенаправленно стал превращаться в прохладную влагу, которая теперь приняла облик слёз, а затем могла бы и вовсе испариться.
- Спасибо... – прошептала азари, доверчиво положив голову на плечо друга. – Правда, спасибо.
Никаких слов благодарности не хватило бы на то, чтобы описать, насколько легче стало Вазир после этих речей. Он решил, что спасения заслуживает каждый… Даже убийца, чьи руки давно уже пропитались кровью, уносящая жизни без сожалений, а даже с каким-то яростным азартом. – Говоришь, я нужна тебе?.. Почему? Зачем?- азари уже не следила за тем, что произносит вслух, а что только додумывает. Её ласково-доброе отношение к кварианцу только усилилось.  – Мне никто и никогда такого не говорил… Спасибо.
Вдруг, после некоторой паузы, Вазир снова усмехнулась, скрывая за этой маской свои настоящие эмоции, и смахнула слёзы с глаз.
- Давай оставим эти размышления. Мы уже приехали, - сказала она. И действительно, аэрокар остановился возле входа в ресторан. – Идём.
Но, несмотря на её улыбку, в глазах по-прежнему плескались страх, задумчивость и благодарность, которые Тела тщетно пыталась скрыть. Ему в этом отношении легче… - иронично подумала она, снова взглянув на лицо-шлем друга.
Ресторанчик был небольшим и уютным, посетителей было немного, они занимали всего три-четыре столика. Столы и стулья были сделаны из металла и пластика мягко-белого, почти жемчужного цвета. Стены были расцвечены синим и сиреневым, и эти оттенки красиво перекликались между собой в изменчивом освещении.
Азари повела Кираса к столику у дальней от входа стены, и присела вместе с ним.
- Ну, вот мы и пришли, - снова улыбнулась она, наконец успокоив всё то, что бушевало где-то глубоко в душе.
Вазир помнила про различия их организмов и про разные аминокислоты. Благо в этом кафе были блюда для всех видов, обитающих на Цитадели. Однако оставался один вопрос: как же он, Кирас'Вар, будет есть со своим шлемом? Как кварианцы пьют через специальные отсеки шлема, Тела видела. А вот как едят? Все эти сумасбродные мысли заставили её тихонько засмеяться и, успокоившись, взглянуть на друга искрящимися от весёлости глазами.

Отредактировано Tela Vasir (3 октября, 2012г. 16:39)

+2

21

Все дальнейшие слова Телы, Кирас просто не услышал. В ушах гулким эхом отдавались удары сердца, которое, казалось, сейчас выпрыгнет из груди. Так сильно Кир еще никогда не нервничал. Кто и зачем дернул его за язык сказать правду, для него останется загадкой. То ли это момент так располагал, то ли Вазир сама задела что-то давно угасающее в сердце кварианца.
Со всей этой беготней, драками в барах гаечным ключом, стрельбой от бедра в голову, и спасением всяких культурных ценностей, Кирас'Вар совсем забыл то тепло, которое его когда-то грело на Мигрирующем Флоте. Только сейчас, оглянувшись назад, Кирас понял, что у него в жизни не осталось ничего кроме Язона и его команды.
А может она права? Может у каждого своя судьба? Дважды я уже чуть ли не умер, был спасен волей случая. А теперь я просто отдельная история, которая никак не вяжется с моим прошлым.
– Говоришь, я нужна тебе? Мне никто и никогда такого не говорил… Спасибо. - Вазир выглядела как маленький ребенок, который потерялся и вдруг нашелся.
- Ну... Просто... - Кирас замялся - сказать правду или нет,-Я...я не знаю как тебе это объяснить. Просто с какого-то времени, ты... - тут Кирас осекся - ему совсем не хотелось рассказывать Теле обо всем. Особенно о его первоначальной цели прибытия на Тессию.
- Давай оставим эти размышления. Мы уже приехали. Идём. - Вазир сама решила проблему Кираса.
Кварианец посмотрел в окно и увидел небольшой ресторанчик, не особо выделяющийся из общего пейзажа. Кирасу очень понравилось.
Как раз подходит для того, чтобы тихо и спокойно поесть вместе с Телой. Стоп! Поесть?! - на Кира напал очередной приступ паники. Даже если здесь найдется, хотя бы что-то турианское, как он будет есть оставалось загадкой. В голову лезли нехорошие мысли и воспоминания о Беккенштейне.
Кирас'Вар сильно нервничал, и очень радовался, что его лицо сейчас спрятано за стеклом шлема. Тела бы уже сто раз заметила как он переживает.
Кирас обратил внимание, что внутри все было в синих и фиолетовых тонах. Вспомнив квартиру Вазир, выполненную, в основном, в синих тонах, кварианец пришел у выводу, что Теле нравится именно этот цвет. Но свои догадки Кирас оставил при себе.
- Ну, вот мы и пришли ,- мило улыбнулась Кирасу Вазир.
- А здесь замечательно,- Кирас огляделся по сторонам, но так ничего особо необычного не увидел,-Как раз, чтобы вдвоем поужинать. Ты, кстати, как себя чувствуешь? Ничего не болит?
- Ваш столик там, мэм. - метрдотель появился весьма неожиданно.
Подойдя к столику, Кирас чуть не забыл об правилах этикета. Однако, быстро опомнившись, он помог Теле присесть, пододвинув ее стул. Только после этого, облегченно вздохнув, Кирас опустился на свое место.
И тут же вытянулся как струна. Вопрос об употреблении пищи так и не решился.
- Что будем заказывать? - в большей степени обреченно спросил у Вазир кварианец.

+1

22

- А здесь замечательно, - оценил Кирас, оглядывая помещение изнутри.
Тела кивнула: ей здесь тоже нравилось, тихо, уютно. Да и синий цвет, что уж скрывать, она любила.
- Как раз, чтобы вдвоем поужинать. Ты, кстати, как себя чувствуешь? Ничего не болит?
Вазир оглянулась с лёгким непониманием, но затем осознала, что этот вопрос задавался именно ей.
- Нет-нет, со мной всё хорошо. Спасибо, - снова улыбнулась она. Теперь уже это была не привычная для неё саркастичная усмешка, а искренняя милая лёгкая полуулыбка.
Такая забота была ей приятна, более того, в том, что Вазир чувствовала себя так хорошо, была заслуга и самого Кирас'Вара.
Самочувствие её действительно было в пределах нормы. Единственное, не стоило ей всё-таки так изводить себя. От того перенапряжения, которое ей довелось пережить за последние несколько миссий, отходить ей придётся ещё долго. Как бы это не сыграло в будущем с ней злую шутку…
Голова уже не болела так сильно, как вчера, только изредка давали о себе знать извечно напряжённые плечи и спина. Но здесь уж ничего не поделаешь: такова цена её работы, таков вес оружия, которое она носит с собой.
- Ваш столик там, мэм, - послышался голос неподалёку.
- Я похожа на мэм?! – чуть не вспылила Вазир, но вовремя одумалась и чуть не засмеялась снова. – А, да, я похожа на мэм… Лет-то уже немало…
Вскоре азари и кварианец уже сидели за столиком друг напротив друга. Тела пыталась заглянуть ему в глаза: всё-таки непривычно было общаться с кем-то, не видя его лица.
- Что будем заказывать? – как-то чрезвычайно напряжённо спросил Кирас.
- Можем просто выпить чего-нибудь, - пожала плечами Вазир, разгоняя неловкую ситуацию, как дым.
К ним подошёл официант-турианец. Азари отметила это, ведь обычно оплата блюд производилась через специальные терминалы, а здесь их действительно обслуживали. И это, было, несомненно, приятно. Ещё один плюс уважения к этому заведению.
Тела заказала вино. С Земли, красное, полусладкое. Оно было очень похоже на азарийское вино, но отличалось своей неповторимой терпкостью и ароматом. Хотя, конечно, пить вино?.. С утра? Или же с вечера, кто его знает…
Сделав заказ и дождавшись, пока Кирас повторит её действие, она снова внимательно посмотрела на него.
Он явно пытается от меня что-то скрыть… - подумала она, но в этой мысли не было злобы, только лишь желание понять причину. – Сначала – на Тессии, теперь вот – здесь… Мы встречаемся уже два раза, это не может быть простым совпадением. Он искал… меня? Задать, что ли, вопрос в лоб?
Но пока решение не приходило, и она только ждала каких-то слов или действий от Кираса. Но вдруг в голову пришла новая мысль:
А вообще-то, я могла бы помочь ему с теми пиратами. Мне и положение позволяет, а Совету я могу сказать, что в очередной раз искореняю преступность… Идея хорошая. Надо только знать…
- Кирас, - вдруг снова нарушила тишину Тела. – Что это были за пираты, которые тогда на вас напали?
Далее могло последовать ещё много вопросов, но азари, пусть и не без труда, удержала их поток. Кто знает, вдруг он даже не захочет рассказывать о них? Или даже, не захочет, чтобы Вазир рисковала собой ради него. Но она сама этого хотела. А если Спектр чего-то хочет, его уже не остановить…

+1

23

Кирас смотрел на Вазир ожидая, что же она закажет.
- Можем просто выпить чего-нибудь - Теле спасла кварианца, из неприятного положения. Однако, тут же Кирас вспомнил одну немало важную вещь - Маша снабдила его небольшим количеством медикаментов, на крайний случай.
Замечательно. Вот почему я не вспомнил об этом раньше?! - Кирас негодовал, ибо количество упущенных из-за шлема моментов, было преступно велико.
И Вазир заказала себе бокал вина.
- Да, думаю, стоит немного выпить, - Кир немного подумал и решил - ну и геты с ним,-И перекусить тоже стоит. У Вас есть что-нибудь из кварианских или турианских блюд?
- Мы обязательно что-нибудь придумаем, сэр - чопорно ответил официант.
- Ну тогда, мне кварианский ром, и вот то, что Вы придумаете. - Кираса уже порядком достала эта птичка. Официант кивнул и ушел в сторону кухни. Кир проводил его очень недобрым взглядом.
Как только турианец скрылся в недрах ресторана, Кирас обернулся обратно к Теле, и вздрогнул от неожиданности - Вазир как-то слишком пристально на него смотрела.
Вот в такой момент, Кирас'Вар просто обязан был произнести то, что давно его мучило.
Наверное тебе это покажется глупостью, но ты не представляешь, как сильно дорога мне. Я прибыл на Тессию просто повидаться с тобой, но все получилось немного иначе. Я очень волновался за тебя. А встретив тебя здесь, я обрадовался как ребенок. Конечно я понимаю - ты СпеКТР, а я всего лишь наемник, и мои чувства вообще тут некстати. Мне остается лишь смотреть на тебя снизу вверх, просто желая быть к тебе поближе.
- М-м-м. Что-то не так? - Кирасу так и не хватило смелости озвучить мысли, сейчас он медленно представлял как отрывает себе конечности и клял на чем свет стоит свою безбожную тупость.
- Кирас, что это были за пираты, которые тогда на вас напали? - и снова тот огонек в глазах, который кварианец запомнил еще с Язона. Обычно он предвещал что Тела включает жестокого СпеКТРа и будет добиваться своего.
- Это обычные пираты. Таких много. Просто эти оказались немного...Хитрее остальных. - Кирас'Вар вспомнил Сла'Анеш в дичайшей ярости, в момент когда она его увидела,-И кровожадней всех в галактике - добавил про себя кварианец,-А почему ты спрашиваешь? Неужели хочешь с ними разобраться? Это мелкие сошки, даже внимания не стоят. - Кир решил не отговаривать Вазир, что было сейчас бесполезно, а убедить в том, что пираты особой опасности не представляют, и ее внимания не заслуживают.
Надеюсь она не станет допытывать насчет Красных. Они же ее в клочки порвут.
Кирас обеспокоено заерзал на стуле. Он не очень то и хотел, чтобы Тела, хотя бы на миг, приближалась к смертоносным Корсарам.

Отредактировано Kiras'Var vas Yazon (10 октября, 2012г. 00:45)

+2

24

- Это обычные пираты. Таких много. Просто эти оказались немного... Хитрее остальных, - Кирас ответил не сразу. Но, хоть он и говорил убедительно, Тела отчего-то не верила ему. Быть может, сказывалось шестое чувство, которое не раз спасало ей жизнь на самых рискованных и сложных заданиях.
- А почему ты спрашиваешь? Неужели хочешь с ними разобраться? Это мелкие сошки, даже внимания не стоят.
В глазах Вазир мелькнуло секундное сожаление. Всё-таки, он волнуется за меня...
- Пожалуйста, не ври мне, - строго произнесла Спектр. - Если бы они были бы "мелкими сошками", то "Язон" бы тогда с лёгкостью и без потерь отбил их атаку. Что-то не сходится, понимаешь? Да, я хочу ими заняться. У меня как раз свободное время образовалось, а преступников в галактике много...
Вообще-то, она могла бы и сама навести справки о всех пиратских командах и из них вычислить, какая именно теперь должна быть ею уничтожена, но ей безотчётно хотелось, чтобы кварианец сам ей всё рассказал.
- Не волнуйся за меня, - уже куда мягче добавила она. - Я сталкивалась и не с такими трудностями. Но если они причинит вред тебе...
Азари встала из-за стола и подошла к другу сзади. В голове всё стало чуть более мутным - последствия алкоголя - но она отдавала себе полный отчёт в своих действиях.
Её руки аккуратно скользнули по плечам Кираса и остановились, как бы обнимая его за шею.
- Если они причинят вред тебе, - тише, будто приглушённо повторила Вазир. - Я же никогда себе этого не прощу, понимаешь? Особенно если в этом, вольно или невольно, будет моя вина. Они и так уже...
Закончить фразу Тела не смогла из-за подступившего к горлу комка, только кивнула на его ноги. - Это ведь сделали они, да?
В справедливости своего суждения она не сомневалась. Как и не сомневалась в том, что кварианец, скорее всего, был шокирован вот таким поворотом событий.
Действительно, давно ли беспощадный Спектр раскатывала врагов по ближайшим стенкам? Давно ли она огрызалась в ответ на любые, даже самые дельные предложения? И теперь она, всё та же самая азари, с такой трепетной заботой решила защищать своего друга? Но это и вправду было так. Сегодня Вазир не переставала удивлять сама себя; но при этом она так и не отняла своих рук.
- Знаешь... - снова помедлив, начала она. - у меня нет настоящих друзей, кроме тебя. А может, и есть, только я с ними ещё не знакома...Расскажи мне всю правду. Пожалуйста.

+1

25

Упертость некоторых не знает границ. Кирас устало вздохнул - сегодня, после знаменательного провала, ему только и оставалось, что вздыхать.
- Пожалуйста, не ври мне. Если бы они были бы "мелкими сошками", то "Язон" бы тогда с лёгкостью и без потерь отбил их атаку. Что-то не сходится, понимаешь? Да, я хочу ими заняться. У меня как раз свободное время образовалось, а преступников в галактике много... - тон Вазир говорил о всей ее серьезности, которую Кир просто посылал к Гетам. Не тот случай, когда она может строить из себя сурового СпеКТРа, Кирас'Вар ей все просто расскажет.
- Язоновцы не боги. Мы не можем с легкостью отбиваться от каждого, кто на нас нападает. - Кир сам не верил, что сказал такое, но серьезность его тона говорила лишь об одном - шутки кончились,-И ты тоже не бессмертна. Или ты думаешь тебя там ждут обычные головорезы? Тебя там ждет только смерть.
Вазир все-таки смогла довести кварианца до того, что тот стал полностью серьезен. За последние месяцы такого не случалось. Возможно, причина была в том, что Тела не видела его лица, а может она просто привыкла к шутливому Кирасу. Однако, она так и не поняла той самой главной причины по которой Кир не хотел ей рассказывать про Красных Корсар.
- Не волнуйся за меня. Я сталкивалась и не с такими трудностями. Но если они причинит вред тебе... - Тела заговорила намного мягче. Вазир поднялась со своего места, подошла к Кирас'Вару сзади и обняла за шею. До момента объятий, Кир внимательно следил за каждым действием азари, но такой жест, заставил его напрячься еще сильнее - он просто не мог поверить в происходящее,-- Если они причинят вред тебе. Я же никогда себе этого не прощу, понимаешь? Особенно если в этом, вольно или невольно, будет моя вина. Они и так уже... Это ведь сделали они, да? - Вазир кивнула на ноги Кираса.
- Тот кто это сделал, умер через пару секунд после этого! - кварианец недобро рассмеялся,-Нет, это не они. Это подарок от других людей. Тебе не стоит так волноваться за меня, я смогу за себя постоять. Я очень, очень, очень! Очень не хочу чтобы ты туда лезла.
- Знаешь... У меня нет настоящих друзей, кроме тебя. Расскажи мне всю правду. Пожалуйста. - Вазир была непреклонна, как и полагается СпеКТРу. В глазах Кираса, это все переходило грань "дружеское общение" и становилось "допросом с пристрастием". Пусть даже и приятным допросом, но кварианец твердо решил, что Вазир не должна даже и думать о том, чтобы оказаться на Хищнике.
- Давай так, - в очередной раз вздохнул Кир, опустив голову,- Хочешь правды? Я перейду сразу к делу. Рассказывать кто они и что из себя представляют, я не стану. Ты и сама сможешь все узнать при малейшем желании. Но ответь мне, даже если ты пройдешь через толпы кровожадных дегенератов, даже если ты, неведомым мне образом, отделаешь крогана и его штурмовую группу, я даже представлю, что ты обхитришь дрелла-каннибала! Но ответь - что ты будешь делать с ардат-якши? Во время нападения на Язон, Ёрмунганд проиграл ей - он готов был сам прострелить себе голову. - Кирас'Вар вспомнил этот момент, если бы кварианец, тогда опоздал - то немец точно бы выстрелил.
- И если ты окажешься там, - Кир откинул голову назад, и посмотрел в глаза Теле,-То меня там, при всем моем желании, там не будет. А если и будет, то очень мало... Если ты так волнуешься за меня, то я тебя прошу не лезь к ним. Так будет лучше. Для всех.

+1

26

Кирас стал на удивление серьёзен, Вазир заметила это. Но, впрочем, она того и добивалась, довольно шуток!
- Язоновцы не боги. Мы не можем с легкостью отбиваться от каждого, кто на нас нападает.
- Но я не верю, что они не сумели бы отбить атаку, если бы пираты действительно были так слабы, как ты говоришь!
- И ты тоже не бессмертна. Или ты думаешь, тебя там ждут обычные головорезы? Тебя там ждет только смерть.
Эти слова Телу даже шокировали. Она застыла, пытаясь их осмыслить.
- Он так переживает за меня! Забывая, что я Спектр, забывая, что я азари-коммандос… Для него я теперь простая женщина, которую надо защищать саму. Да о чём это ты?! Уж такая убийца как я обязательно с ними разберётся. А даже если и погибнет – кому хуже-то станет? И так давно уже ловлю себя на мысли, что я самоубийца…
- Тот, кто это сделал, умер через пару секунд после этого! – язоновец засмеялся, но в его смехе даже через искажение шлема Тела услышала лёгкие истеричные нотки. - Нет, это не они. Это подарок от других людей. Тебе не стоит так волноваться за меня, я смогу за себя постоять. Я очень, очень, очень! Очень не хочу чтобы ты туда лезла.
- Он так переживает за меня… - повторило сознание уже куда тише и… тоскливее, что ли?
- Я не могу, - тихо, но обречённо сказала азари, покачав головой. – Теперь я не могу отступиться… И я как никто другой знаю, что я далеко не бессмертна...
- Давай так, - со вздохом продолжил друг, и Вазир определила это как "цель сдалась". - Хочешь правды? Я перейду сразу к делу.
Азари внутренне восторжествовала и принялась внимательно вслушиваться в каждое слово Кираса.
- Рассказывать, кто они и что из себя представляют, я не стану. Ты и сама сможешь все узнать при малейшем желании. Но ответь мне, даже если ты пройдешь через толпы кровожадных дегенератов, даже если ты, неведомым мне образом, отделаешь крогана и его штурмовую группу, я даже представлю, что ты обхитришь дрелла-каннибала! Но ответь - что ты будешь делать с ардат-якши? Во время нападения на Язон, Ёрмунганд проиграл ей - он готов был сам прострелить себе голову.
Всё это, конечно, сильно осложняло дело. Да что там говорить – от описания кварианца Теле стало страшно. Но она и так всегда боялась. Боялась пролетающих над головой снарядов, мощных рукопашных ударов, биотических взрывов. Но бояться – это нормально. Разве может хоть кто-то в здравом уме сказать, что он не боится ада битвы? Наверное, никто.
Вазир тихо вздохнула, прижимая кварианца к себе ещё чуть крепче. Так не хотелось отпускать его… Но если он снова встретится с этими пиратами – кто знает, выживет ли он?
- Я не могу, - повторила она. – Если из-за них пострадали ты и те, кто тебе дорог… - Спектр осеклась, запоздало осознавая, что она только что произнесла.
- И если ты окажешься там, то меня там, при всем моем желании, там не будет. А если и будет, то очень мало... Если ты так волнуешься за меня, то я тебя прошу, не лезь к ним. Так будет лучше. Для всех.
Азари замерла и прикрыла глаза. Откуда такая забота?.. Почему он так яростно отговаривает меня? Ведь это моя работа – карать виноватых, и пиратов – в том числе. Я ведь просто хочу сделать в своей жизни хоть что-то правильное… А сейчас у меня появился шанс и избавить Галактику от очередного зла, и помочь другу… Разве она того не достойна, эта возможность?
- Ты не понимаешь.… Я не могу теперь этого просто так оставить. И я всё равно найду их. Но – ради тебя – я очень постараюсь выжить. Клянусь.
Официант-турианец принёс им еду, не обратив внимания на небольшую сценку, развернувшуюся перед ним. Вазир со вздохом отпустила Кираса и села на своё место, отчего-то подавленная и расстроенная, и снова пригубила своё вино.

Отредактировано Tela Vasir (11 ноября, 2012г. 14:53)

+1

27

Кир сидел уныло глядя на Вазир. Для кварианца, разобраться со Сла'Анеш было делом личным. Это уже переросло какую-то обычную вражду - теперь это стало делом принципа. То что Каррад и Яра веселятся это было одно, но когда-нибудь, Кир тоже сойдется в схватке с Корсарами. Если его конечно, пустят к ним на корабль. А Вазир просто не желала понимать. Понимать то, что Кирас"Вар не спроста сидит перед ней и распинается.
У кварианца сложилось впечатление, что его просто напросто не слышат. Вот всегда так! Каждый раз, когда Кирас просил кого-нибудь сделать так, как будет выгодно всем, кто-то делал с точностью наоборот! Особенно та беловолосая фифа из Цербера. Неповиновение девушки стоило Киру многого.
- Ты не понимаешь.… Я не могу теперь этого просто так оставить. И я всё равно найду их. Но – ради тебя – я очень постараюсь выжить. Клянусь. - грустный тон, Вазир явно расстроена, или может не ожидала, что разговор обернется в эту сторону. Вполне ожидаемая реакция от того, кто привык получать все, что хочет. Но у Кираса было немного другое мнение насчет всего этого. Чтобы Вазир не делала к Корсарам она не попадет. Ее будут ждать сломанные навигаторы и челноки, лишние проблемы и толпы "поклонников". Кирас'Вар готов был ретрансляторы попереломать, лишь бы она туда не попала.
Турианец-официант незаметно прошмыгнув, и профессионально сделав вид, что его тут нет, поставил тарелки с едой на стол.
В общем волнении, и озлобленности на непонимание Телы, Кир даже как-то перестал задумываться как ему сейчас все это есть. Кварианец похлопал по карманам в поисках таблеток. Антибиотики нашлись быстро. Сам факт, что Кирас их еще не потерял, и то что их не забрали СБЦ, радовал.
- Вот ты просто не понимаешь, - Кирас покачал головой, смотря как печальная Вазир пьет вино,-Ну не надо тебе туда. Представь, что их нет. На свете тысячи и тысячи всяких пиратов! Займись ими!,- активно жестикулируя, чисто на автомате Кир, как бы невзначай снял шлем, и положил его на стол,-Вот подумаешь напали... На нас, вон однажды хаски напали. И что? Теперь на них охоту открывать? - Кирас проглотил пару таблеток и принялся ковырять вилкой блюдо стоящее перед ним - это была странная помесь мяса и салата, но вроде бы съедобное,-Давай так! - Кир отрезал небольшой кусок и положил его в рот,-Если ты туда пойдешь, то возьмешь меня с собой. - кварианец вновь переключился от еды к диалогу,-И не надо за меня волноваться! Я могу и сам кому хочешь навалять...
Тут Кир прервался и поднял глаза на Телу. Весь ее вид просто кричал о том, что что-то не так. Особенно выделялись застывшие широко раскрытые глаза, которые были полны то ли удивления, то ли ужаса. Чтобы удостовериться, что сзади точно нет ничего такого ужасного, что привело спектра в ступор, язоновец пару раз оглянулся, но так и не найдя причины удивления Вазир он непонимающе уставился на нее.
Что такое?

+1

28

Даже мягкое терпкое тепло вина, разливающееся по горлу с каждым глотком, не приносило Вазир успокоения. Поле того, как её эмоции улеглись, она поняла, что наговорила лишнего и могла невольно обидеть Кираса. А меньше всего она хотела потерять такого редкого в её жизни друга.
- Вот ты просто не понимаешь, - спокойнее, но с грустью и усталостью произнёс кварианец. Тела опустила голову, будто маленькая девочка, в чём-то провинившаяся перед взрослым, и  которую теперь строго отчитывали.
- Ну не надо тебе туда. Представь, что их нет. На свете тысячи и тысячи всяких пиратов! Займись ими! - продолжал убеждать её друг. Азари только вздохнула, поглашённая своими мыслями. А именно - страхом потерять Кираса из-за своей трижды проклятой настойчивости и эгоизма. Она винила себя (и, наверное, правильно) в этой глупой размолвке, и ужасно боялась, что кварианец просто встанет и уйдёт. И ставит её наедине с дурманом вина и своим чувством вины.
- Вот подумаешь напали... На нас, вон однажды хаски напали. И что? Теперь на них охоту открывать?
- Вообще-то, стоило бы, - ответила рациональная часть сознания, но вслух Спектр этого не сказала.
- Давай так! Если ты туда пойдешь, то возьмешь меня с собой. И не надо за меня волноваться! Я могу и сам кому хочешь навалять...
- Кирас... - как-то приглушенно и осторожно прервала его Тела, покрутив бокал в воздухе вокруг его оси. - Прости меня. Ты... злишься? - тихо спросила она, отчаянно страшась услышать положительный ответ. Ей очень хотелось вернуть того прежнего, смеющегося бесшабашного кварианца, каким он был всего несколько минут назад. Каким он ей так понравился. - Если ты хочешь, то я... я не пойду к ним! Только если ты так просишь... - закончила фразу Вазир гораздо тише.
После этих слов она осмелилась наконец поднять на него глаза и...
- Ты снял маску?..
Азари как зачарованная не могла оторвать взгляда от его лица. Нежно-сиреневая кожа, немного раскосые глаза,  заострённые сверху уши, красиво-угловатые черты лица...
Тела аж залюбовалась, она даже не могла отвести глаз. И Кирас'Вар это заметил.
- Что такое? - спросил он, оглянувшись на всякий случай назад. Только через несколько мгновений Вазир обрела дар речи.
- Нет-нет, ничего... Ты снял маску, - медленно, подбирая слова, ответила она. - Знаешь, я никогда за всю свою жизнь не видела кварианца без маски... Ой, прости, - азари смущенно потупилась и отвела взгляд.
- Опять ляпнула не подумав! - укорило её сознание.
- Но... - последовала пауза, но она не была напряжённой, как многие другие до неё. - Он красив... - с некоторой грустью и тоской подумала Вазир, бросая робкий взгляд на друга и тут же снова отворачивая лицо в смущении.

+1

29

Вечер был шикарен. Вазир смущалась и пьянела, а Кирас наконец-то наслаждался нормальной едой и пребыванием без шлема. Конечно это немного нервировало, но минут пять у Кира еще было. Кварианец конечно понимал, что такое счастье долго продолжаться не может, но иногда Кираса посещала мысль о том, что без шлема было бы намного лучше. Лучше все. Но иммунитет, который достался от предков, уже ничем не исправишь.
- Нет-нет, ничего... Ты снял маску! Знаешь, я никогда за всю свою жизнь не видела кварианца без маски... Ой, прости. - Тела ужасно засмущалась при виде Кира.
- Ну, знаешь, когда все время ходишь в этом шлеме, понемногу устаешь, хоть и не замечаешь его, но вот в такие моменты, когда отдыхаешь, хочется его выкинуть куда подальше... - Кирас'Вар вспомнил про нагрудник, выброшенный в окно и осекся,-Кхм. Кстати, это ненадолго!
И кварианец вернулся к поглощению еды, дабы побыстрее вернуть шлем на место. Как говориться, сколько кварианца медикаментами не корми - все равно заболеет. Вот и сейчас все получилось очень печально, и опять же из - за глупости Кирас'Вара.
Неловкая пауза затягивалась, и Кир решил нарушить тишину первым.
- Тебе не за что извиняться, и я не злюсь, честно - честно! - Кирас широко улыбнулся Теле, давая понять, что сейчас ни о каких обидах и злобе речи не идет, - Я правда не хочу чтобы ты ходила к Корсарам. Это же не так ужасно. А если они тебя так волнуют, то я тебе сообщу, когда мы сможем вместе заглянуть в гости к тетушке Сла'Анеш. - Кирас усмехнулся, слышь его сейчас упомянутая ардат - якши, она бы пеной изошла.
Вазир снова приложилась к бокалу, как произошло то самое, без чего не может обойтись вечер с присутствием хотя бы одного язоновца.
Кир чихнул. Зараза все-таки добралась до него. И все бы ничего, если бы два факта, которые сделали дальнейший вечер веселым до нельзя.
Первым фактом было то, что Кирас в момент чиха, разжевывал очередной кусок мяса. Вторым фактом, был бугай проходящий мимо. Итогом столь незатейливого совпадения, послужило блюдо Кира, немного разжеванное, находящееся на брюках здоровяка.
- Слышь, задохлик! Ты ничё не попутал?! - человек - шкаф отреагировал как и большинство людей его круга,- Мы тут с братками пришли посидеть, а ты сволочь фиолетовая, костюм портишь! - из - за ширмы, которая скрывала столик у дальней  стены, показались не менее огромные рожи друзей, нового "знакомого" Кираса.
Оценив ситуацию Кир печально вздохнул, одел обратно шлем, и встал в полный рост. По сравнению с бугаем, Кирас'Вар казался ребенком, и это наверное и сыграло злую шутку с человеком, который решил, что от тех кто меньше сдачи модно не ждать. А зря.
Кирас двинул прозированой ногой мужику в пах, от чего тот согнулся. Ударив локтем в основание черепа, кварианец отправил здоровяка валяться на полу.
Охранники уже спешили к дерущимся, но увидев пять человек большого размера, в полной ярости идущих в сторону кварианца, решили пустить дело на самотек.
- Вот так всегда... Ни дня без мордобоя... - Кирас приготовился к неравному бою.

+1

30

- Ну, знаешь, когда все время ходишь в этом шлеме, понемногу устаешь, хоть и не замечаешь его, но вот в такие моменты, когда отдыхаешь, хочется его выкинуть куда подальше... - заметил Кирас. Тела улыбнулась в ответ чуть увереннее: она и сама не любила шлемы, которые на некоторые задания ей приходилось надевать. Задания такие обычно были связаны с подводными заплывами или же с непригодной для дыхания атмосферой на искомой планете. - Кхм. Кстати, это ненадолго! - спохватился кварианец и с новой силой принялся за еду. Вазир продолжила с интересом наблюдать за ним, ловя себя на мысли, что Кирас'Вар стал постепенно возвращаться в своё обычное непринуждённое состояние, и азари радовала эта перемена. А ещё - ей нравилось это милое кварианское личико.
- Тебе не за что извиняться, и я не злюсь, честно - честно! - Он улыбнулся, но Спектр всё равно чувствовала свою вину, хоть и попыталась слабо улыбнуться в ответ. Хотя такое заявление её обрадовало - значит, он простил её! - Я правда не хочу чтобы ты ходила к Корсарам. Это же не так ужасно. А если они тебя так волнуют, то я тебе сообщу, когда мы сможем вместе заглянуть в гости к тетушке Сла'Анеш.
- Хорошо, обязательно. Вдвоём такое задание будет ещё веселее, - ответила Тела с привычной усмешкой.
И всё было тихо и спокойно, пока Кирас не чихнул.
Азари хотела было уже спросить друга о том, как он себя чувствует, но заметила человека рядом с их столиком. И, пока тот проходил мимо, кварианец умудрился запачкать его брюки своей едой.
Здоровенный детина сразу же начал угрожать, как, наверное, и многие, кто попадал в такие ситуации. Спектр сразу ощерилась и приготовилась вскочить из-за стола и ударить человека, если тот посмеет хоть прикоснуться к Кирасу. Но этого не потребовалось: кварианец и сам прекрасно справился, двумя ударами обезопасив их от внешне мощного мужика.
Со своего места Вазир заметила, что к ним хотели было подбежать охранники, дабы разнять дерущихся, но когда к столику азари и её друга направились пятеро дружков человека, приостановились и сделали вид, будто они ничего не видели. Тела выругалась в адрес их трусости и встала сама.
- А я так не хотела портить свою любимую блузку! - посетовала она в мыслях. Но оставить Кирас'Вара в одиночку разбираться с врагами она не могла. И ради его безопасности можно было пожертвовать одеждой.
Бегло скользнув глазами по столу, Спектр заметила нож рядом с тарелкой кварианца. Быстрым движением она схватила его, превращая столовый прибор в своих руках в смертоносное оружие. Ножик не был острым, а конец его был затуплён, но даже режущей кромкой можно было натворить дел (не говоря уже о биотике, подвластной азари). Что Тела, собственно, и собиралась сделать.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Непостижимы замыслы небес или Судьба-злодейка надо мной смеётся.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно