Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Личные квесты » Небеса могут подождать


Небеса могут подождать

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Время: ~ эпизод 4.5, середина ноября 2185 года
2. Место действия: орбита планеты Рэкроу, Терминус
3. Сюжет: Фрегат Альянса проводит разведку одной из многочисленных систем Терминуса на предмет дислокации коллекционеров. На борту находится офицер Турианской Иерархии, предоставившей данные. Хоть об этом и не принято говорить, но все понимают, что у него свой интерес в этом мероприятии. Ведь не от доброты душевной же Иерархия поделилась с Альянсом разведданными. Впрочем, пути и цели турианского офицера и отряда Альянса пока что, на первый взгляд, совпадают...
4. Участники: Джаннис Моро, Варон Скаторус

+2

2

Все на корабле уже не первый день находились настороже.  Капитаном,  ещё на подлете к системам Терминуса была объявлена "Возможность боевого столкновения, " а в простонародье желтая тревога,  которую весомая часть солдат и не любило больше всего. Она изматывала. Постоянное ожидание нападения давалось с трудом всем, включая Джен. Время на корабле стало тянуться как-то по-особенному медленно. Конечно до такого состояния, что каждый проведенный день становился пыткой ей ещё было очень далеко, но общая атмосфера на корабле всё ещё оставляла желать лучшего.
Нельзя сказать, что этот день начался как-то по-особому плохо. Всё было абсолютно как обычно. Всех подняли, как обычно, да и времени на утреннюю рутину было отведено ровно столько же, сколько и вчера. Разве что за завтраком в столовой народу было меньше, а порции слегка скуднее. Хотя Джен жаловаться никогда не приходилось, хвала биотике, ей-то еды всегда давали достаточно. Хотя некоторым другим такое, словно возвышенное отношение к биотикам и казалось чрезмерным. С ними Джаннис предпочитала просто не пересекаться. 
Взяв свой поднос с едой, Моро быстрым шагом направилась к столику, где уже сидели её хорошие знакомые и что-то крайне живо обсуждали.
- Давай к нам, быстрее, - рослая девушка махнула рукой, подзывая к себе, - У нас тут по борту интересный слушок пробежался. Говорят у нас тут турианский офицер. Я говорю, что хрень полнейшая. А вот Уэлс считает, что да. Давай, у нас тут поровну голосов.
-Иерархия? У нас на борту, - Моро, сев за стол, тут же лишь эмоционально отмахнулась рукой, - Быть такого не может. Можно подумать, на борт Альянса, - девушка специально сделала ударение на этом слове, - пустят солдата Иерархии.
- МакДойл говорил,  что он какой-то супер титулованный и всякое такое, - в разговор тут же вмешался Фаррел, ещё один парень, сидевший с ними за одним столиком. 
- А ты ему больше верь, - Джен усмехнулась, параллельно открывая баночку с йогуртом,  -  Да и откуда ему знать?  Сам всё наверняка напридумывал.
- Погоди. А чего ты про МакДойла сразу-то не сказал? Да не, если он говорил, то… даже не знаю. Он-то на мостике сейчас, так что может и правда слышал. 
- И ты туда же, Ди? Серьезно? - Моро усмехнулась и пожала плечами, - Да даже если так, то думаешь офицерский состав не оповестили бы?
- Да ты говоришь так, словно ненавидишь их. Что? Родственников во время контакта цепанули? - в разговор вновь влез Уэлс, подвинувшись ближе к столу.
- Что? Нет! - Джаннис тут же возмутилась, по привычке, всё это дело сопровождая активным жестикулированием, - Я их уважаю. То что я слышала о их системе управления, армии и так далее. Нам есть чему научиться у них. Просто я реалистка. И у нас, и у них, наверняка, много консерваторов. А начали мы наше знакомство с войны. Так что не думаю, что какой-нибудь турианец сам сунется на корабль Альянса. Особенно, раз как ты сказал, это какой-то титулованный солдат.
- Но наш-то капитан тот ещё либерал и прогрессист. Так что, может быть, и пустил бы.
- Ну знаешь, не от него одного всё… - не успев закончить фразу, браслет на запястье тут же загорелся, оповещая о каком-то важном входящем сообщении, - Помяни черта, - Моро тяжело вздохнула и включила экран инструментрона и быстро пробежалась глазами по ровным строчкам букв. Приказ капитана явиться на мостик, причем срочно. Больше всего Джен волновало даже не почему её вызывают, а зачем. Неужели у них на борту всё-таки есть офицер Иерархии? Если да, то… этот день только что стал чуточку интереснее, - На мостик требуют. Нужно идти. 
- Удачи, - тут же, чуть ли не в один голос сказали ребята, а Ди неприминула возможностью и похлопала Джен по плечу.
- Ага, спасибо.
Не теряя времени, Моро быстрым шагом пошла по направлению к БИЦу, по дороге пытаясь убрать волосы в более-менее аккуратный хвост. Лифт ехал, кажется, дольше, чем обычно, что заставляло Джаннис волноваться. На самом деле она уже просто волновалась, не только из-за этого чертового лифта. Стараясь успокоиться девушка начала слегка мусолить подушечками сначала край форменной рубашки, а потом небольшую черную ленточку на правой руке. Её беспокоила эта ситуация. Как бы скептически она не относилась к словам Уэлса или МакДойла, они всё же могли быть правы. Солдат Иерархии на борту означает если не новые проблемы, то, вероятнее всего, какой-то новый виток в взаимодействии людей с турианцами, по крайней мере Джаннис хотелось надеяться именно на это. А вот хочет ли капитан ещё как-то её к этому приплести - большой вопрос. Впрочем, её размышления резко прервал скрежет открывающихся дверей лифта.
Зайдя в него девушка тут же выдохнула и попыталась улыбнуться, хотя бы самой себе. Лейтенант бросила косой взгляд на идеально отполированную металлическую стенку, что заставило её одернуть рубашку и ещё раз провести рукой по волосам, убирая выпавшую прядь за ухо.
Быстрым шагом Джаннис направилась к месту, где обычно находится капитан. Издали она приметила какого-то высокого человека о чем-то говорящего с командиром. Уже подходя ближе - необычную, слишком крупную броню. И лишь подойдя совсем близко - гребни на голове. Выдохнув, Моро расправила плечи и подошла к капитану, в душе уже слегка ругая себя. Эх, зря она всё таки считала, что такое невозможно. Впрочем, со своей не правотой ей было легко смириться.
- Лейтенант Моро по вашему приказанию прибыла, - Джен вытянулась, сложив руки за спиной. Она позволила себе бросить короткий взгляд в сторону турианца. Он был сильно выше её самой, со слегка покореженным лицом, особенно в районе левого глаза. Этот… незнакомец уже внушал ей какое-то внутреннее уважение. И страх. Ей-то, считай, ещё не приходилось сталкиваться с представителями Иерархии.
[AVA]http://s2.uploads.ru/ARnMv.png[/AVA]

+1

3

На фрегате Альянса Систем Скат намеревался держаться в основном обособленно и почти ни с кем не разговаривать. Возможно, со стороны это могло бы выглядеть, будто он недолюбливает людей и предпочитает не вступать с ними в контакт, но это было не так. В лейтенанте Скаторусе не было ни капли ксенофобии, просто он из элементарной вежливости старался не мешать и не мельтешить. Впрочем, он не шарахался к стенам, когда рядом кто-то проходил. И, похоже, не всем это нравилось.
Корабельный служака якобы невзначай столкнулся с турианцем, хотя коридор не был узок. Но Варон был в броне, которую так и не снял при посадке на корабль, а вот человек - просто в форме.
Останется воспоминание в виде синяка на руке.
Скаторус же даже не обернулся и не остановился. Он ожидал какой-то фразы, брошенной вдогонку, но раньше этого он услышал голос сержанта штурмовой команды, которая подобрала его челноком и теперь сопровождала к мостику:
- У него дед погиб на Войне первого контакта. Не обращайте внимания, лейтенант.
- Не обращаю, - ответил Варон безразличным тоном.
На мостике их ждал капитан фрегата. По мимике старшего офицера Варон так и не понял, недоволен тот либо же просто озадачен. Ну еще бы...
Сержант остановился перед капитаном и вытянулся по струнке, отдав честь. Боец раскрыл рот, видимо, чтобы доложить о выполнении приказа по сопровождению, но жестом руки капитан остановил его.
- Вольно, - сказал он. - Можете идти.
Сержант развернулся и отправился восвояси, жестом позвав за собой остальных сопровождающих.
Скаторус и капитан, оставшись наедине, синхронно исполнили воинское приветствие, впрочем, не вытягиваясь по струнке.
- Лейтенант Скаторус, - кивнул человек.
- Капитан Кейн, - тем же ответил турианец.
Они уже заранее знали имена, фамилии и звания друг друга - командование довело.
Варон молчал, ожидая каких-либо действий, слов либо просто жестов вроде того же рукопожатия. На основании этого Скаторус и собирался выстраивать линию своего поведения. Но командир фрегата лишь неотрывно глядел на турианца, словно пытаясь прочесть что-либо по его глазам. Так продолжалось с полминуты.
- Есть еще какие-либо детали задания, о которых мне стоило бы знать? - спросил капитан Кейн.
- В пакете данных, которые я вам прислал, я довел всю информацию, какую возможно, - уклончиво ответил турианец. - Хочу еще раз указать на то, что мы и сами не обладаем всей информацией. Миссия носит разведывательный характер. Возможны самые разные риски.
- Помню, - сказал капитан. Его голос по-прежнему был сух. Да Скаторус и сам чувствовал напряжение, повисшее в воздухе, и тоже испытывал легкий дискомфорт. Варону приходилось выверять каждое слово, каждое действие.
Человеческий корабль... Турианский офицер... Да еще и коллекционеры в придачу.
Если что-то пойдет не так, между Иерархией и Альянсом может произойти серьезный скандал. Ни турианцам, ни людям это не было нужно.
- Ладно, - выдохнул капитан уже более расслабленно. - Сейчас прибудет командир наземной группы, с которой вам предстоит работать на Рэкроу... А-а, вот и она.
Варон повернул голову и увидел, как к ним приближается человеческая женщина лет до... до тридцати, наверное. Скаторус был не очень силен в определении возрастов существ других рас. У людей бывало так, что и пол хрен назовешь. Впрочем, для людей и все турианцы наверняка на одно лицо. Или что-то вроде того.
Девушка остановилась рядом с офицерами.
- Лейтенант Моро по вашему приказанию прибыла.
- Вольно, лейтенант, - сказал Кейн. - Это лейтенант Варон Скаторус из Иерархии, - Скат кивнул, когда его представили. - Вам предстоит совместное дело. Лейтенант Моро, вы назначены командиром наземной группы, которая высадится на планете Рэкроу. Лейтенант Скаторус будет в вашем подчинении...
- В содействии, - невозмутимым тоном поправил его Варон.
"Хитрожопый какой", - подумал он. Оставалось надеяться, что подобные номера больше не повторятся. Потому как Скаторус намеревался неуклонно следовать инструкциям Иерархии и не подстраиваться под личные желания капитана человеческого фрегата. Хотя Варон должен отдать Кейну должное - капитан не пытался изъять у турианца серебристый кейс с оружием, когда он поднимался на борт. Вот в этом случае могла бы получиться совсем неприятная ситуация.
- Турианская Иерархия, - продолжил Кейн, - предоставила нам разведданные, которые мы и летим проверять. Плата за эту услугу - мы берем на борт офицера Иерархии, и он отправляется с нами. Ситуация несколько... кхм... мутная, но нашим руководствам виднее. Лейтенант Скаторус, доведете до лейтенанта Джаннис Моро детали миссии?
Скаторус кивнул и развернулся к девушке всем корпусом.
- Ситуация и вправду несколько мутная. Не только для вас, но и для меня. Но капитан Кейн правильно сказал - нашим руководствам виднее. Деталей у меня немного. Есть координаты на планете Рэкроу. По нашим данным, там произошло как минимум две встречи между пиратами и Коллекционерами. Первая состоялась семь дней назад, последняя - четыре дня назад. Данные могут быть неточными, но и Иерархия, и Альянс сочли, что их стоит проверить. Что нас ждет по прибытии, лейтенант Моро, я не знаю. Я рискую так же, как и вы.
Скаторус поймал себя на том, что упоминание о риске он подсознательно старается запихнуть в каждую фразу разговора. Это было неспроста - люди должны были понять, осознать, вдолбить себе в головы, что Иерархия никакой подставы совершать не собирается.
- Вы уже позавтракали, лейтенант? - взглянул капитан на Джаннис. - Если нет, то идите прямо сейчас, а потом сразу же готовьтесь к выходу. И сформируйте разведгруппу для высадки. Много людей не берите, ваша первостепенная задача - разведка. Все ускоренным темпом. Очень скоро мы прибудем на место. А что касается вашего завтрака, Скаторус...
- Я уже позавтракал до прибытия на борт.
- Прекрасно. А теперь я должен вас оставить и отправиться в рубку связи. Лейтенант... - взглянул Кейн на турианца. - Моих подчиненных, пусть они сейчас и сами при оружии, будет нервировать военнослужащий другой армии на борту с этим, - кивнул он на кейс. - Постарайтесь не встревать.
- Само собой.
Капитан кивнул и, пройдя мимо Скаторуса и Моро, отправился в рубку. Варон взглянул на Джаннис.
- Мой позывной Скат, - сказал он, протянув руку для рукопожатия. - В боевой обстановке короче и удобнее. И я думаю, нам полезно узнать, чего ожидать друг от друга. Моя специализация - разведка, инфильтрация, диверсии, огневое прикрытие, устранение приоритетных целей. Какая-никакая техническая поддержка.
Варон по праву сейчас мог бы считаться самым откровенным бойцом своего отряда. По сути, он сейчас на ровном месте раскрыл, а точнее, намекнул, что служит в спецподразделении, а не в обычной пехоте. Но с одной стороны, ситуация сейчас была особенная, а с другой, умный человек и так мог об этом догадаться.
- Вам доводилось раньше иметь дело с коллекционерами? - спросил он.
Пока они шли, на пути снова встретился тот самый служивый, который попытался задеть турианца рукой. В этот раз на столкновение он не пошел, видимо, синяк его чему-то научил. Но вместо этого он посмотрел на Скаторуса красноречивым взглядом. Да, людям явно не хватало турианской дисциплины.
- Есть одно пожелание к составу отряда, который вы сформируете, лейтенант. - Голос Варона не выражал никакого негатива; он не выражал вообще ничего. - Без ксенофобов, если можно. Это может отразиться на эффективности нашей работы. И... я бы не прочь сходить в вашу столовую, фляга наполовину пустая.

Отредактировано Skat (9 января, 2017г. 22:54)

+1

4

Она могла только представлять, какой выдержки ему стоило всё это. Не слишком деликатная фраза со стороны капитана, да и, наверняка, не слишком радушный прием. А ему, кажись, хоть бы хны. А вот когда дело, наконец, дошло до деталей предстоящего задания, Джаннис уже предпочитала не отвлекаться на посторонние рассуждения.
- Я рискую так же, как и вы.
- Ну так а кто из нас не рискует, - Моро спокойно пожала плечами. На самом деле, ей уже это не слишком нравилось. Во-первых, за четыре дня много чего могло произойти. Ну и, во-вторых, данные не точные, а это значит, что вся операция вообще могла либо не иметь смысла, либо их могут подбить ещё на подлете к планете. Хреновая, в общем, ситуация сложилась. Впрочем, на другие операции её обычно и не вешали.
Слегка удивленная то ли заботливости, то ли банальной предусмотрительности со стороны капитана, Джен лишь слегка качнула головой.
- Будет исполнено, - снова односложный ответ. Джаннис уже начала прикидывать будущий состав команды. Ещё три человека будет более чем достаточно. Нужно обязательно взять кого-то лояльного к турианцам. Значит, сразу не Ди или Уэлс… Вот тут как раз надо уже было думать и выбирать тщательно. А на это нужно было время и хотя бы чуть-чуть больше концентрации.
Краем глаза заметив, что капитан ушел, Моро машинально кивнула в ответ. 
- Мой позывной Скат, - Джен пожала протянутую руку и слегка улыбнулась краешками губ.
- Буревестник. Тоже для скорости можно Буря. Биотическая поддержка и разведка, по большей части, - все детали своей работы она оглашать не стала, но самое главное, наличие у себя биотики Джен обозначила. Хорошо, если у этого турианца нет предрассудков на этот счет, а если есть, то… фигово, что тут ещё сказать. Им всё таки придется сотрудничать, так или иначе.
Моро медленно двинулась в сторону выхода из БИЦа, параллельно продолжая разговор.
- Нет, не приходилось. Знакома только по слухам, разговорам коллег и вводной информации, которую нам давали. Там было совсем немного, - Джаннис, по привычке, слегка пожала плечами.
- Есть одно пожелание к составу отряда, который вы сформируете, лейтенант. Без ксенофобов, если можно. Это может отразиться на эффективности нашей работы. И... я бы не прочь сходить в вашу столовую, фляга наполовину пустая, - голос у турианца был какой-то необычный и чуждый человеческому уху. Джен ещё не могла определиться то ли это особенность расы у них такая, то ли просто сам Варон такого склада характера.
- В первую очередь. Не хватает нам только ещё проблем на межрасовой почве, - почему-то девушка даже не подумала о другом варианте. Задание и так предстояло не из легких, а косые взгляды и, не дай Бог, стычки между членами одного отряда… Нет. Ни за что, - Ну а со столовой проблем не будет, я сама сейчас туда направляюсь. Отсюда недалеко.
Идти и правда было совсем близко. Не заходя в столовую, Джаннис притормозила и выставила руки перед грудью, словно прося тоже остановиться.
- Кулер с водой в правом углу. И просьба, там хоть сейчас народу меньше, чем с утра, но, пожалуйста, будьте поделикатнее. Особенно со старшими, сами понимаете, - говорить вслух о причинах не приходилось. Да и Моро этот турианец показался вполне себе умным, - После встретимся в доке. Это третий поворот направо до лифта, до нижнего уровня. Собственно говоря, сбор через пятнадцать, - Джен всё ещё, столь же по-своему продолжала жестикулировать руками, показывая направление куда идти, - До скорой встречи.
Не долго ожидая, Моро двинулась в столовую, подходя к столику, почти в центре зала.
- Купер, Перес - со мной, - Моро показала пальцем на двух людей, после чего махнула в сторону двери, - Высадка на планету. Где Катаньо?
- Вон, за чаем пошла, - Перес, молодой на вид парень кивнул в сторону.
- Чудесно. Она тоже с нами. Быстро, через девять минут быть у челнока готовыми. Пошли.
Минус одна проблема. Команда есть, причем не самая плохая. Остались мелочи, хотя, как то говорится? Дьявол кроется в мелочах? У Джен была буквально пара минут, чтобы уломать Берта, местного повара, дать пару вкусняшек в дорогу и, раз такой поворот, то и что-нибудь из его декстроаминокислотного запаса.
- Барти, - Моро позвала повара уже на подходе к стойке выдачи, - Будь другом. У меня тут высадка на планету, так что одолжи пожалуйста пару батончиков и что-то около того, но декстроаминокислотного.
- Ба, ну погоди. А декстро-бла-бла-бла тебе нафига? Травануться захотела? - к ней повернулся слегка пухленький мужичок, лет сорока навскидку. Джаннис хохотнула.
- Нет. Внезапно, но у меня в отряде турианец. А у меня паранойя разыгралась. Так что давай побыстрее, у меня мало времени осталось. Потом расскажу.
- Ну держи, твои харчи, - мужчина выложил на столик четыре батончика в прозрачной упаковке и два в черной, - Из последнего беру. Будешь должна.
- Так разве нам еды не больше дали? Народу же меньше, а снабдили, как на полный экипаж. Ну да ладно, спасибо, как всегда спасаешь, - распихав батончики по карманам, Моро быстрым шагом двинулась в сторону арсенала. Времени у неё оставалось уже мало, минут десять от силы. Практически столько у неё и ушло, чтобы одеть броню и оружие.
В док она пришла минута в минуту, когда всё уже были в сборе.
- Итак, грузимся быстро. Челнок для нас уже приготовили. Собственно говоря - Варон Скаторус, - Джен на секунду запнулась, подбирая правильную фразу, - наш турианский коллега. Будет на высадке с нами. Все остальные вопросы уже потом.
[AVA]http://s2.uploads.ru/ARnMv.png[/AVA]

+1

5

Варон немного удивился тому, что Буревестник вот так легко отпускала его с кейсом, набитым оружием и термозарядами, разгуливать по военному кораблю Альянса. Да, ей дали немного времени на сборы и велели дозавтракать, потому что боец без сил - не боец, но все же.
- Благодарю, - кивнул он. - Я не ищу неприятностей, - добавил турианец и отправился вслед за Джаннис. Она остановилась у одного из столиков, турианец же шел дальше - к кулеру.
Смотрели на него, конечно же, зачастую косо. Дежурные вроде бы даже сжали крепче рукояти пистолетов и штурмовых винтовок движениями едва заметными, но не ускользнувшими от турианского снайпера. На затылке Варон чувствовал множество взглядов, и точно часть из них выражала неприязнь.
- Не понял, - услышал Варон удивленный голос и, кажется, стук ложки, ударившейся об стол. Уронили от удивления, что ли? Как бы челюсть не уронили. - Это какого хера турианец тут делает? Это что у него в кейсе? Стволы? Взрывчатка? Может, ОЗУ, считывать тут все?
- С ведома капитана, - ответил другой голос. - Хотя я бы все равно кейс отобрал... Но ничего, пусть только дернется, хе-хе...
Лейтенант, привыкший мериться силами в бою, а не на словах, делал вид, что не слышал подобных разговоров. Точнее, он вообще не делал никакой вид. Его лицо, обычно каменное для людей, даже по турианским меркам сейчас не выражало ничего.
Варон подошел к кулеру и озадаченно уставился на него, читая надписи на наклейках. Определенно обычная человеческая питьевая вода не походила для турианцев и годилась лишь на то, чтобы смочить горло, если нет аллергии. У Скаторуса аллергии не было, однако утолить жажду он все равно не мог бы, состав не тот.
К счастью, рядом оказался кок, и относился он к турианцу явно попроще, чем некоторые его сослуживцы. Может, скучно ему было все время копаться в своих сковородках? А тут хоть новые лица...
- Вы чем-то озадачены, офицер? - спросил человек лет сорока и с лишним весом, хоть и не в большом количестве.
"Офицер? Быстро же тут слухи разносятся".
- Мне бы флягу наполнить, - сказал Варон.
Кок выдал легкую улыбку:
- Тогда вам подойдет дистилированная вода. Здесь такая есть. Давайте вашу флягу.
Скаторус молча протянул сосуд. Он смотрел в спину развернувшегося и удаляющегося повара и размышлял, пытаясь быть оптимистом. Ведь с чего бы им отравлять турианца, верно? Ведь верно же?..
По правде говоря, Варон, скептик по характеру, не был уверен.
Но логично же: отравить его - подставить и свою разведгруппу. Причем даже если отравить так, чтобы он не дох в конвульсиях, а просто просрался прямо но поле боя - это уже могло угробить все и вся.
Этим Скаторус и успокаивал себя.
- Ваша фляга, - сказал вернувшийся повар.
- Спасибо.
- А что же вы будете делать с едой?
- Кое-что из сухпайка еще осталось, должно хватить.
- Тогда удачи вам, турианец.
- И вам не болеть.
Варон не проверял флягу, на вес он примерно понял, что она уже наполнена доверху.
Скаторус вернулся к лифту, снова пройдясь через всю столовую и снова старательно не обращая внимание на любезности со стороны людей. По пути он встретился взглядом с лейтенантом Моро, но ничего не сказал ей, лишь коротко кивнул, мол, все в порядке.
До нужной точки Скаторус добрался без заминок и приключений. Даже взгляды, обращенные к турианцу, стали какими-то более равнодушными. Большинство людей, похоже, относились к нему, в целом, нормально, а некоторые и вовсе с интересом поглядывали в его сторону. В глазах парочки служак Альянса Варон различил вместе с интересом и озадаченность. Очевидно было предположить, что военнослужащий Иерархии на борту Альянса появился не просто так, и что-то наверняка намечается...
Скаторус стоял, опустив кейс на пол, заложив руки за спину, и ждал Джаннис с ее группой. Он рассматривал десантный челнок, стоянку, рабочие места инженеров. Ничего нового и интересного лейтенант не увидел, но надо же было скоротать время.
И, словно услышав эту мысль, на связь вышел капитан Кейн.
- Вы где сейчас находитесь лейтенант?
- Возле челнока. Готовимся к началу операции.
- Проблем никаких не было?
- Никак нет.
- Лейтенант Моро с вами?
- Вот-вот должна подойти.
- Принято. Перед самым вашим вылетом еще свяжемся.
Комлинк затих в тот момент, когда Скаторус услышал стук ботинок слева от него. Варон повернул голову на звук шагов. Моро турианец не увидел, зато здесь было несколько других бойцов. Одного из них он видел недавно в столовой. Вроде бы. Он особо не всматривался в лица.
Взгляд турианца, обращенный к группе людей, не был пристальным и сверлящим; скорее он был мимолетным, но лейтенант успевал подмечать все: вооружение, броню, рост и даже выражение лиц. Солдаты Альянса остановились чуть поодаль. К Варону никто из них не обратился; они негромко говорили между собой и иногда поглядывали в сторону Скаторуса. Вроде бы без какой-либо неприязни.
Спустя минуту лейтенант Моро была здесь.
- Итак, грузимся быстро, - с ходу распорядилась  она. - Челнок для нас уже приготовили. Собственно говоря - Варон Скаторус - наш турианский коллега. Будет на высадке с нами. Все остальные вопросы уже потом.
Турианец лишь молча кивнул сразу всей группке людей, благо, они стояли друг рядом с другом и никуда не расходились, не вынуждая Варона мотать головой и кивать каждому отдельно.
Челнок еще не гудел двигателями. Может, даже пилот еще не подошел. А может, он был одним из тех людей, что пришли сюда раньше Моро - откуда Варону знать?..
- Внимание.
Голос Кейна. Тревожный.
Скаторус замер.
- На связи капитан корабля. Объявляю красную тревогу. Угроза пока не опознана, но не исключены Коллекционеры. Всем приготовиться к бою!
Скаторус глубоко вздохнул, слегка опустив голову. Сейчас начнется... "Турианец, куда ты нас заманил?" "Турианец, это твоя вина!"
Ворка все это побери...
Но не стоило обманываться - несмотря на возможное недопонимание с солдатами Альянса, главной угрозой были Коллекционеры.
"Слишком рано они..." - подумал Варон.
- Лейтенант Скаторус, - раздав указания, капитан Кейн связался с турианцем лично. - Я бы хотел видеть вас на мостике.
"Само собой!" - подумал Скаторус. На месте капитана он бы и сам захотел видеть себя на мостике, под присмотром.
- Выдвигаюсь, - сказал лейтенант тоном, который ничего не выражал. Он услышал голос Кейна совсем рядом - видимо, тот связывался с кем-то из разведгруппы. Наверняка с Моро, чтобы она сопроводила турианца, который в одно мгновение стал на корабле еще более подозрительной личностью, чем был до этого.
Вокруг сновали люди. Их передвижения могли показаться хаотичными, но наметанный глаз турианского офицера видел во всем этом систему, организацию. Хоть и не такую безупречную, как на кораблях Иерархии. Невооруженные бежали в основном в сторону арсенала. Те, кто был при оружии, едва ли не на ходу сбивались в группы и отправлялись по разным секторам корабля. Кто-то из людей бросал на лейтенанта недобрые взгляды - и теперь он их понимал еще лучше. Кто-то же вообще не обращал на него внимания.
- Мне в БИЦ, - коротко бросил турианец людям из разведгруппы и пустился к лифту.
Когда Варон поднялся наверх и вышел из лифта, оставив за спиной створки, съезжающиеся с тихим скрежетом, боковым зрением он увидел, как слева и справа от него появилось по одному солдату с винтовкой наперевес. Скаторус повел мандибулами и направился к капитану.
- Странное совпадение, лейтенант, не находите? - это было первое, что сказал капитан. Определенно Кейну больше не стоило работать на таких… тонких мероприятиях.
- Нахожу, - без хождений вокруг да около ответил лейтенант. - Но это ничего не меняет. Какова степень угрозы?
- Мы атакованы неопознанными летающими… Черт побери, что там?!
- Кинетических щитов по правому борту хватит еще на два выстрела, но мощности вражеского оружия не хватит, чтобы сразу уничтожить нас, - говорил, судя по всему, пилот. - Еще подеремся!
- Продолжайте вести огонь! Скаторус! И что мне теперь делать?
Варон развел руками:
- Руководить обороной.
"Или ты ждешь, что я за тебя это сделаю?"

+1

6

Стоит признать, Джаннис никогда не считала себя хоть в какой-нибудь мере параноиком. Разумная обеспокоенность? Да, черт возьми. Паранойя? Не её стиль. Впрочем, в последнее время она всё больше и больше начинала сомневаться в этом. Если по началу, да, турианец внушал уважение даже некоторое сочувствие, в виду того, что Джен прекрасно понимала каково это оказаться во враждебной обстановке где, казалось бы, все и вся настроены против тебя, но после громких слов капитана, доносимых из динамиков и объявления тревоги именно паранойя, а не разумная обеспокоенность заставили её косо посмотреть на Скаторуса. Стала бы Иерархия рисковать своими, считай едва улучшившимися отношениями с Альянсом, чего добивались чуть ли не потом и кровью, ради одного единственного судна. Правда же? Но вот едва ли эти доводы могли успокоить её паранойю, а уж тем более они не были способны смягчить хмурый взгляд из под темных бровей.
- Лейтенант, проследите, пожалуйста, чтобы турианец дошел до БИЦа. Это приказ, - холодный, но в тоже время крайне обеспокоенный голос Кейна тут же оборвался, даже не давая шанса ответить “Так точно”. Сама того не осознавая, Джен переглянулась в ребятами из разведгруппы. По их взглядам было понятно, что в общем их чувства были схожи с её собственными - обеспокоенность и настороженность.
- Мне в БИЦ - Моро кивнула ребятам, мол, идите. Сейчас дела и поважнее найдутся, чем стоять и втыкать на турианца, после чего зашагала следом за Скаторусом.
- Мне с вами, -  Моро специально старалась идти хотя бы на полшага впереди, чтобы, если что, показать дорогу к командному центру, на случай, если Скат мог его забыть или просто не успеть запомнить. Тактически, может быть, и неправильно, но, с другой стороны, на что ей биотика? 
А вот из лифта она выходила последней. Чтобы не чувствовать на себе косые взгляды сослуживцев и чтобы, на самый крайний случай, подстраховать ребят из охраны, потому что… ладно, стоит признать, что раньше это ещё была разумная обеспокоенность, а вот сейчас - паранойя.
С мостика всё смотрелось как-то иначе. Угроза, которую Коллекционеры представляли их кораблю чувствовалась намного острее, ровно как и тот факт, что их скоро подобьют и, на самом-то деле, все на этом судне едва ли не летающие трупы. А место для позитивных мыслей кончилось, осталось скорее для рационализма, или около того. Хотя рационализмом здесь даже и не пахло. Джаннис ненавидела чувствовать себя беспомощной, а сейчас именно это чувство, едва ли не полностью и владело ей. Беспомощность. Бесполезность. Что может один маленький биотик против черт-пойми-чего? Да ни черта! И это бесило. Её дело обычно малое - знай стреляй и вовремя отдавай правильные приказы ещё более маленьким людям. Сейчас же она чувствовала себя самым маленьким человеком…
Судно хорошо тряхнуло и Моро приложило об металлическую переборку корабля. Завтра будет шишка, если, конечно, до завтра доживут.
- Щиты пробиты!
- КОРАБЛЬ ТЕРПИТ БЕДСТВИЕ! ВСЕМ ЗАНЯТЬ МЕСТА В СПАСАТЕЛЬНЫХ КАПСУЛАХ! ПОВТОРЯЮ! ВСЕМ ЗАНЯТЬ МЕСТА В СПАСАТЕЛЬНЫХ КАПСУЛАХ! РАЗГЕРМЕТИЗАЦИЯ НИЖНЕГО УРОВНЯ! РАЗГЕРМЕТИЗАЦИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ… - ВИ корабля продолжал вещать сводку о повреждениях, которая едва ли могла спасти людей, находившихся без скафандров, там, на пробитых уровнях.
- МЫ ТЕРЯЕМ ВЫСОТУ! ЧТО ДЕЛАТЬ, КАПИТАН?- кто-то на БИЦе пытался докричаться до Кейна, но командующий словно стоял в ступоре. Не долго, но в том, что из-за этого промедления точно кто-то умер, Джаннис была уверена. Черт… они не готовы к этому. Ей уже приходилось переживать падение корабля - воспоминание не из приятных.
- Мы должны протянуть как можно дольше. Планета пригодна для жизни?
- Да, сэр, но…
- Никаких но, -
Кейн включил громкую связь. У Моро, наконец, возникло чувство, что у капитана есть план, как выбраться отсюда живыми, - Внимание! Говорит капитан. Всем приготовиться к аварийной посадке на поверхность планеты. Всему не командующему составу предпринять попытку к эвакуации. Постараемся спасти столько жизней, сколько сможем. И пусть Бог нам поможет. Конец связи.
... И это чувство тут же исчезло. В глазах Джен застыло непонимание. Да, похоже план был, но, черт возьми, она не могла понять чего хочет добиться капитан. Спасти как можно больше людей? Или попытаться с помощью спасательных капсул прикрыть посадку корабля? Зачем? Хотя, это её не касалось. Теперь у них был приказ, в число командующего состава она непосредственно не входила, значит ей предстоял очередной полет на спасательной капсуле. 
Все звуки смешались в одну оглушающую какофонию. Крики людей, приказы отданные на повышенных тонах, казалось бы, Джен даже слышала как стонет сам корабль умирая, пытаясь в последний раз сделать хоть что-то для своих хозяев. У Моро всегда была хорошая фантазия, только вот сейчас она ни к чему. Лейтенант схватила турианца за руку и слегка дернула его на себя.
- Идем! К капсулам! -  В надежде перекричать шум, Моро говорила необычно громко для самой себя, а потом практически срываясь на бег рванула к спасательным капсулам.
Пристегивая ремни безопасности ей хотелось молиться, чтобы они все выжили. Джен никогда не считала себя верующим человеком. Ей это не передалось. Но в такие моменты как этот… нужно было надеяться ещё хоть на кого-то, кроме себя самой.
Створки капсулы с оглушающим шумом захлопнулись. Секунда промедления и все звуки стали намного тише. Спустя ещё буквально секунду она почувствовала перегрузку, это всегда давалось сложнее всего. Шипение обшивки капсулы, при вхождении в атмосферу, звук собственной крови, словно, отбивающей тревожный набат - это всё практически сводило с ума. Нельзя сказать к счастью или нет, но после очередного сильного толчка сил у Джен уже просто не хватило и её организм не выдержал. Она потеряла сознание.
Крайне жёсткого удара об землю она не почувствовала.

+3

7

Свернутый текст

Не хотел быть таким суперменом, но отказать не смог)

Пользуясь общей неразберихой, пользуясь тем, что до него уже мало кому есть дело, Скаторус открыл замки серебристо-матового кейса и начал расставлять оружие и термозаряды по магнитным креплениям брони. Он не ошибся. Ему и вправду никто ничего не сказал.
Кейн не особо-то и внял словам Варона. Человек не торопился руководить обороной. Он допустил преступное по турианским меркам промедление, и будь он военнослужащим Иерархии, суда ему было бы не избежать. Капитан занялся руководством после очередной встряски, и в этот раз настолько крепкой, что и Ската от ушиба плеча спасла лишь броня, и лейтенант Моро тоже не смогла устоять ровно и ударилась головой, и в голове Кейна наверняка что-то тоже встряхнулось. И он, наконец, начал отдавать приказы.
Не очевидные. Не совсем понятные. Хотя версии у лейтенанта, конечно же, имелись.
Скаторус на мгновение задумался, как ему поступить. Приказ Кейна для него трактовался неоднозначно, но уточнять Варон не посчитал нужным. И к тому же, на это не было времени. Когда капсулы покинут фрегат, для тех, кто успел эвакуироваться, начнется лотерея жизни и смерти. Для тех же, кто остался, здесь исход только один. Так рассудил лейтенант, и присоединяться к смертникам сейчас он не собирался. Скаторус очень сомневался в том, что фрегат еще способен на сверхсветовой прыжок. Донесения команды, сообщения ВИ, вспыхивающие тут и там очаги пламени укрепляли сомнения. То, что щиты пробиты, чувствовалось сполна и без докладов.
- Идем! К капсулам! - Буревестник потянула его за руку, и Скат поддался ее движению...
Взрыв. Жар. Пламя.
Там стоял лейтенант секунду назад.
Но одному из людей повезло меньше. Человек, истошно крича, катался по полу, зажимая руками лицо. Варон видел края этого ожога. Кожа там вряд ли осталось, а о глазах уже не могло быть и речи.
После секундной заминки Скаторус побежал вслед за Джаннис. На каждый стук, на каждый грохот он инстинктивно поднимал руки и прикрывал ими лицо.
Лифт был забит и ненадежен. На аварийной лестнице ситуация была немногим лучше.
- Давайте, давайте! Теперь ты! Быстрее! Пошел, пошел! - Человек с обгоревшими, не поддающимися опознанию нашивками пытался из толкучки у люка сделать некое подобие порядка...
Корабль сам позаботился об этом. Тряхнуло так, что ноги Скаторуса оторвались от металлического пола, и турианец, ударившись о стену, распластался у самого люка. А всех остальных отсюда как ветром сдуло - людей раскидало по помещению; некоторые из них неуклюже поднимались, некоторые ворочались по полу, а один из них совсем не шевелился. Варон встал на ноги быстрее всех - он был турианцем с крепким природным панцирем, да еще и с имплантатами, и в прочной броне. Джаннис тоже оказалась у люка одной из первых. Неудивительно - она была биотиком.
- Порядок? - осведомился лейтенант. - Осталось мало времени! - сказал он, ныряя в люк.
Во время съезда по поручням корабль снова тряхнуло, и Скаторус едва не сорвался с лестницы. Впрочем, падать здесь было бы невысоко. Другой вопрос - не торчал ли в точке приземления какой-нибудь штырь? Хвала духам, проверять не пришлось.
У самой капсулы Скаторус позволил себе короткую задержку; он помог подняться упавшему от взрыва человеку и толкнул его перед собой, отчего тот кубарем закатился внутрь спасательного агрегата. Скаторус прыгнул следом и едва успел закрепиться на своем сидении. Капсула стартовала с резким рывком, который очень скоро затормозила атмосфера планеты.
Рывки в разные стороны и нарастающее давление создавали огромное напряжение. Варону казалось, что стальные кольца сжимаются на его киле и черепе. В висках пульсировала живая боль, в глазах потемнело так, что он и не сразу заметил десантный челнок, пролетевший мимо...
Челнок... Он был замечен не сквозь иллюминатор. А сквозь... дыру.
"Какого?.."
- Разгерметизация корпуса, - сообщил ВИ безысходно-равнодушным тоном. - Рекомендуется использовать специальные дыхательные маски.
...Которые даже не появились рядом с пассажирами. Капсула получила слишком много повреждений. От перспективы разбиться в лепешку между ног появился неприятный зуд, словно там сквозит тысяча форточек.
"Все, пиздец", - мелькнула мысль.
...Рывок.
Скаторус не сразу почувствовал, как снизилось напряжение, как жар внутри головы начал убавляться. Варон потерял счет времени и расстоянию, и несколько секунд назад ему было невдомек, что капсула снизилась до высоты раскрытия парашютов, которые Варон, подняв голову кверху, увидел сквозь уже наполовину развалившийся корпус.
Он выдохнул. Облегченно. И рано.
Горящие обломки появились перед глазами Скаторуса словно из ниоткуда, в последний момент перед ударом...
Грохот. Рывок. Языки пламени сверкнули перед глазами, а когда они растворились в небе, Варон увидел перед собой лишь один из трех парашютов, да и тот - горевший и державшийся лишь на половине строп.
Лейтенант почувствовал скорость, увеличивающуюся с каждой секундой. Он взглянул на Джаннис, которая, в лучшем случае, просто отключилась...
А затем последовал очередной удар, от которого капсула практически раскололась на несколько частей. Лицо обдало брызгами чего-то холодного. Варон не сразу понял, что попавшая в глаза жидкость, смазавшая картинку окружающего мира, - это вода. Лишь после того, как жидкость попала ему в рот, и он смог попробовать ее на вкус, лейтенант понял, что это пресный водоем.
Обстановка сменилась очень быстро: от скоростного падения, от огня и оглушительного свиста - к спокойному покачиванию и убаюкивающему, но нарастающему шуму воды, стремительно просачивающейся сквозь остатки обшивки.
Капсула, наконец, не выдержала и с металлическим скрежетом окончательно раскололась на части. Люди в других секторах агрегата были, кажется, в сознании, и они сразу же, то скрываясь в пенящихся волнах водоема, то снова появляясь над блестящей волнистой беспокойной поверхностью, начали освобождаться и плыть к берегу.
А у Скаторуса заклинило крепления ремня. Задержка у лейтенанта получилась недолгая, у каждого сидения здесь был предусмотрен стропорез, но реке, стремительно несущейся вперед и уже оглушительно ревущей, не потребовалось много времени, чтобы лишить лейтенанта шанса выбраться на берег. А ведь Варону еще пришлось обрезать ремни Моро...
Впереди поднималась белесая мутноватая завеса из водяных брызг. Она, вместе с неистовым гулом, исходящим словно откуда-то снизу, давала мало полета для фантазии. Скаторус быстро догадался, в чем дело. Он успел лишь надеть шлем, обхватить Джаннис сзади под мышками, крепко сцепить пальцы у ее груди и посильнее оттолкнуться ногами от пола, чтобы не убиться об обломки капсулы.
Скаторус не хотел проверять человеческий скафанд на прочность, не хотел выяснять, что будет, если Моро, свалившись с водопада, плюхнется об воду пластом, пусть и в бронекостюме. За несколько оставшихся мгновений он прижал ее к себе поплотнее и попытался вместе с ней принять максимально вертикальное положение...
"Не ебнулись", - подумал Скаторус, не услышав оглушительного хлопка и войдя в воду, чуть ли не как профессиональный пловец. По которому, правда, во время соревнований еще и стреляют из гранатометов.
Согнутые в коленях ноги мягко коснулись каменистого дна, от которого Скаторус тут же оттолкнулся, пытаясь вынырнуть на поверхность. Но прыжок не дал результатов - глубина здесь была достаточно большой. Варон мысленно выругался. Благодаря замкнутой системе жизнеобеспечения костюма над ним не нависла угроза того, чтобы захлебнуться. Буревестник этим похвастаться не могла.
Гребя одной рукой, отталкиваясь ногами, Скаторус рывками продвигался вперед, перпендикулярно течению. Дно постепенно поднималось, и очень скоро, сделав очередной прыжок, Варон оказался над водой. Но буквально на секунду. И он не знал, смогла ли Джаннис сделать вдох, а потому продолжал двигаться как можно быстрее.
Лейтенант задержался, чтобы перевести дух, лишь тогда, когда вода достигала ему пояса, - и снова продолжил путь. По колено в воде двигаться было неудобно, с каждым шагом приходилось поднимать ступни повыше. Но выход из реки, каким бы долгим он не казался. Не мог продолжаться вечно.
Берег, усеянный галькой, обросший редкой травой, теперь казался турианцу чем-то... совсем далеким. Настолько, что от твердой земли под ногами Варон, кажется, успел немного отвыкнуть. Но на адаптацию не оставалось времени, в действия необходимо было включаться сейчас же. Угроза Коллекционеров вряд ли миновала, а Джаннис все еще не подавала признаки жизни. Варон положил Моро на гальку и похлопал ее бронированной ладонью по щекам.
- Лейтенант!
Ноль реакции.
- Джаннис! - еще громче сказал Варон.
Ничего.
Такое состояние могло означать что угодно. Инструментрон Скаторуса не был синхронизирован с броней Моро, и Варон не знал, в чем заключается проблема сейчас. Сняв перчатку, он нащупал пальцем артерию на ее шее. А вот пульс лейтенант не почувствовал.
Наглоталась воды? Либо что-то другое?
Если с первым еще можно что-то сделать, то остальные возможные диагнозы были менее оптимистичными - разрыв сердца от шока, перелом шеи от резкого рывка и другое в этом роде…
Варон знал, как снимается человеческая броня, ему уже доводилось это делать. Он снял нагрудник и положил Джаннис к себе на колено, лицом вниз. Надавил на спину, чтобы вода вытекла из внутренних органов. Затем, положив Моро на спину, уперся ладонями ей в грудь. С резким сильным рывком вдавил руки в ее грудину. Расслабил. И снова вдавил. И так несколько десятков раз.
Без толку.
Сжав пальцами ее нос, он наклонился к ней и выдохнул воздух из своего рта в ее, делая искусственное дыхание...
Скаторус не обманывался ложными надеждами. И внезапно возобновившееся на третьем подходе сердцебиение стало для него настоящим сюрпризом.

+2

8

Сознание было где-то на грани, всё вокруг если и чувствовалось, то настолько неправильно, что реальностью оно всё даже не казалось. Отдаленное и неестественное чувство влаги вокруг, приятной и теплой, от чего-то навевавшей воспоминания о детстве, о вот уже сколько лет назад погибшей матери.
Где-то издали, казалось, почувствовал запах того самого лимонного печенья, которое она готовила на праздники, а может это просто глубоко внутри сознания Джен воспоминания о маме и лимонном печенье были настолько крепко-накрепко связаны друг с другом. Потом, когда весь этот кошмар закончится, может быть, Моро вспомнит о своих ощущениях, может быть, даже придет к выводу, что о маме её сознание вспомнило вовсе не из-за теплой и обволакивающей воды вокруг, а из-за близости к тому, чтобы вновь встретить её. Может быть. Но сейчас эти воспоминания не давали вырваться, лишь топили в этом омуте бессознания ещё сильнее, ещё глубже, не давая ни на секунду очнуться.
Сложно описывать свои ощущения, когда умираешь. Ещё сложнее - когда даже не осознаешь этого. Вот мерзкое чувство, словно грудь сжали в тиски, перемалывая ребра в пыль, перед этим не забыв вырвать ещё бьющееся сердце из груди. Вот четкое понимание того, что вода начала заполнять всё внутри. И будь Джаннис в сознании, то непременно уже забилась бы в панике, попыталась бы закричать, раскрыть глаза, замахать руками, что угодно лишь бы привлечь к себе внимание, чтобы помощь пришла. Лишь бы почувствовать себя живой, мол шансы выжить у Моро-то ещё имеются.
Но она не могла.
А потом она услышала свое имя, которое помогло окончательно не переступить ту грань, за которой кроется лишь бесконечная тьма. Моро почувствовала, что умирает. И что кто-то пытается её спасти. Пелена очень-очень медленно начала отступать с каждой попыткой этого кого-то не дать ей умереть.
А потом она вдохнула этот сладкий воздух, так жадно, как никогда прежде в жизни.
У Джаннис не было сил подскочить и начать тяжело дышать, не забыв при этом широко раскрыть глаза, как это обычно показывают во всяких голофильмах. Ей едва-едва хватило сил чтобы перевернуться на бок, слегка пошевелить ногами, в надежде на то, что протез пережил падение с орбиты и не задохнуться из-за приступа удушающего кашля, который, казалось, раздирал всё изнутри.
Джен было больно везде - гудящая голова, горящие огнем легкие, колющая боль в районе сердца и ещё целое ассорти из более мелких недугов и болячек, которые на фоне всего этого вовсе не чувствовались, а в совокупности делали лишь ещё хуже.
Она чувствовала всю эту боль явно и чутко. А это значило, что Джен жива. И это не могло не радовать.
Моро не считала сколько времени ей понадобилось, чтобы прийти в себя. Всё это время Джаннис молчала, тяжело дыша, пытаясь успокоиться, а потом посмотрела вверх. Ломая небосклон, быстро и стремительно, корабль на котором ещё недавно Джен спала, ела и проводила свои будни, разваливаясь на части летел к земле. Где-то там, во многих километрах вдали, но ей было безумно страшно даже здесь.
- Сколько выживших из капсулы, - голос был тихим и хрипящим, Моро не понимала к кому обращалась, всё ещё смотря туда, на падающий с небес корабль. Она даже не успела сказать спасибо своему спасителю.

+1

9

Сердцебиение. Сначала слабое, будто затухающая свеча, затем все более отчетливое, более ощутимое.
Выжила. Пока что.
Скаторус оставил Джаннис на песке и, не поднимаясь на ноги, немного отстранился. Момент чьего-то пробуждения после передряг уже давно стал для лейтенанта привычным зрелищем - и Варон не пялился. Он осмотрелся. Берег. Река. Водопад. Лес, практически затихший с появлением незваных гостей. Что-то темное возле воды, похожее на вход в пещеру.
А в небе... в небе было далеко не так спокойно, как сейчас здесь.
"Так, пора двигать", - хотел было сказать лейтенант, но не успел - реплика Моро прозвучала раньше.
- Сколько выживших из капсулы?
- У нас огненный дождь по прогнозам, - вместо ответа он ткнул пальцем в небо. А там и впрямь был огонь. Обломки корабля Альянса, войдя в атмосферу, превратились в настоящий дождь из пламени, и где упадут капли, можно было только догадываться. Минута, которую мысленно Варон дал Джаннис для того, чтобы прийти в себя, уже истекла. И если Моро из-за возможных травм не сможет передвигаться, Скаторусу придется поволочь ее в пещеру, рискуя навредить "пациенту".
Лейтенант подал Моро руку.
- Вставай. - "Выкать" он перестал незаметно даже для самого себя. - Сейчас. Сможешь?
Она встала - немного заторможено, словно в замедленном видео. Скаторус подобрал с мокрой гальки отстегнутый нагрудник брони Моро, не поясняя, почему он лежал на земле, а не был на торсе Джаннис. Девушка сделала несколько шагов. Точнее, попыталась сделать. Оступилась. В это мгновение рука Варона сжала ее плечо.
- Понеси, - низким голосом сказала Моро.
Скаторус словно этого и ждал. Он сунул ей в руки нагрудник, подхватил ее двумя руками быстрым, но достаточно ловким и аккуратным движением - не хватало еще усугубить внутренние повреждения, если они есть. Вернее, которые наверняка уже есть. Лейтенант привык к пессимизму.
...Темный провал на поверку оказался не пещерой - лишь неглубокой расщелиной, куда едва можно было втиснуться вдвоем. И никакой абсолютной защиты она не давала. А обломки, охваченные пламенем, стремительно приближались к земле. Но это все же было лучше открой поляны.
"Тридцать секунд", - мысленно сам себе сказал Скаторус и опустил Джаннис на ноги. Идти она не могла, но держаться на ногах - вполне, и теперь турианец и человек стояли вплотную друг к другу, чтобы вжаться в эту расщелину как можно глубже.
Сверху что-то грохнуло, словно молотом, и мгновение спустя в каких-то метрах от Скаторуса и Моро упал объятый пламенем обломок. Варон машинально поднял левую руку, прикрывая лицо себе и Джаннис от жара, металлических и каменных осколков. Он успел зажмуриться, но маленький кусочек алюминия, отрикошетив неведомым образом, пробил левое веко и ударил по глазу. Был бы этот глаз настоящим - лейтенант лишился бы его.
Скаторус оскалился от вспышки острой боли, но не вскрикнул. Жаром обдало на несколько секунд, после чего пламя отступило вслед за обломком фрегата, увлекаемым инерцией.
Судя по звуку, метрах в пятидесяти отсюда ударился оземь еще один кусок металла.
Варон открыл глаза - веко отозвалось на это новой вспышкой боли. Да и темная пелена застлала левую половину поля зрения.
- Что тут? - спросил Скаторус, проведя рукой рядом с левым глазом.
- Осколок торчит, - сдавленным голосом ответила Моро. - Сейчас вытащу. Но нужна тряпка, чтобы зажать, когда ещё больше крови хлынет и вода, чтобы потом промыть глаз. У тебя жива фляга, которую набирал на корабле?
Тем временем Скаторус вышел из расщелины, причем сразу же посмотрел наверх - а не падают обломки прямо сюда? Пока нет. Можно вздохнуть спокойно. Но не расслабляться. Гравитация планеты вытянет с орбиты еще много кусков покореженного металла - постепенно, не все сразу.
- С глазом все в порядке. Он не настоящий. Фляга здесь.
- А, хорошо. - Судя по интонации, искусственный глаз стал для нее новостью. Он и визуально был хорошо заметен, но Скаторус списал все на шок и прочие прелести. -  Тогда хорошо.
- Осколок большой?
- Нет, не особо, но повредил веко, так что нужно вытащить, чтобы еще хуже не было. Тряпка есть?
- Из трусов сделаю, - мрачно хмыкнул Скаторус и отстегнул левый наруч. Лезвием мачете он срезал кусок рукава, а затем надел наруч обратно. Без подкладки при резких движениях кистью Скаторус теперь мог натереть броней запястье. Но другой тряпки у него при себе не было. - Давай, пока очередной обломок не грохнулся. Вытащишь, я умоюсь, а панацелин и повязка сделают все остальное.
Он вспомнил про вопрос о других выживших. Пока Джаннис оказывала ему медицинскую помощь, Варон говорил:
- Остальные люди из капсулы оказались в воде еще до водопада. До берега добраться было нетрудно. Но, похоже, здесь не подняться на водопад. Придется искать обходные пути. Не знаю, когда мы встретимся с твоими.
- Нужно… - проговорила Моро, все еще занимаясь своим делом, - нужно попытаться найти выживших с корабля. Возможно там осталось что-нибудь, что поможет нам.
Варон правым глазом взглянул на Моро. Вид у нее был потрепанный, но Скаторусу трудно было навскидку оценить ее состояние.
- Ты как себя чувствуешь?
- Как человек, упавший с неба.
Скаторус тоже упал с неба, а потому это ему ничего не говорило.
- Броню, - на всякий случай сказал Варон, кивнув на нагрудник Моро, - я отстегнул, она цела. Мешала... сделать искусственное дыхание.
Он решил предупредить, потому что однажды в подобной ситуации некая азари обвинила его в домогательстве с использованием ее бессознательного состояния. Это цирк ему не был нужен ни тогда, ни сейчас. А тот же Кастор или Крон покайфовали бы с ситуации, отпустили бы пару шуток.
- Спасибо, что спас мою жизнь, - сказала Джаннис.
- Спасибо за помощь, - ответил Скаторус; к этому времени она как раз вытащила осколок, оказавшийся размером меньше маленького гвоздя.
Варон тут же, запрокинув голову назад, промыл рану проточной водой и, использовав полтюбика панацелина, начал заматывать тряпку вокруг головы так, что вмиг стал похожим на морского пирата из фильмов. И снова он остался лишь с правым глазом. Но в этот раз - лишь до тех пор, пока панацелин под повязкой не обволочет рану и не начнет стягивать ее края.
В это время в нескольких сотнях метров грохнулся под землю еще один осколок. Флегматично смотрящий на это зрелище лейтенант перевел взгляд сильно правее и выше. Новое зрелище ему не понравилось совершенно, хоть он и ждал его с минуты на минуту.
- Коллекционеры, - Варон указал рукой.
Вражеский транспорт летел неспеша, словно с его борта что-то высматривали. Скаторуса и Моро коллекционеры пока не заметили из-за немалой дистанции и обильной растительности вокруг. Однако что-то выше по течению привлекло их внимание. Шаттл резко ускорился и очень быстро скрылся за вершиной водопада.
- Похоже, засекли твоих, - предположил Скаторус, доставая из-за спины винтовку и проверяя затвор. - Связь с ними есть?
В свою очередь, с инструментрона он попробовал связаться с единственным человеком, кроме Джаннис, с которым у него был настроен канал. С капитаном. Но две попытки не увенчались успехом, а третью Скаторус не предпринимал. Людям больше поможет его снайперский огонь, чем его попытки до них достучаться.
- Сейчас сможешь нормально передвигаться? - спросил Скаторус. Он уже мысленно растормошил себя. Отдохнули - и хватит, пора за дело.

+1

10

Это была не первая около-смертельная-ситуация, и точно не последняя. Снова потерпеть аварию на необитаемой планете? Вот это дежавю, конечно, спасибо, что на этот раз хотя бы условные тропики. Снова чёртово кораблекрушение, от прошлого-то до сих пор блевать периодически тянуло. И при этом при всём Скаторус очевидно вел себя намного более сдержанно и подготовлено в рамках ситуации. Может быть, кто-то и мог счесть, что турианец знал о нападении, знал, что ведет фрегат Альянса в ловушку, но Джен была уверена, что это не так. Ей чутье подсказывало верить Варону, а ещё, что он ведет себя намного более адекватно обстоятельствам. Ничего, значит Джаннис просто надо поскорее прийти в себя.

Она тоже увидела спускающийся... челнок? Это вполне себе напоминало челнок, только формы человеческому глазу слишком непривычные, — не то как строили хотя бы одна из известных Моро рас. Собственно говоря, вот и Коллекционеры. Теперь, определенно, времени у них осталось ещё меньше и нельзя предполагать, что эта пещера может быть достаточно хорошим укрытием, чтобы прятаться от Коллекционеров достаточно долго. И, откровенно говоря, Джен не была намерена сидеть на месте, пока её товарищи гибнут где-то там. Ну зато они теперь точно знают что эти твари существуют, вот уж действительно светлая сторона.

— Похоже на то. Сейчас попробую установить связь, - пока было пусто, но Моро не прекращала попытки. Основная частота, резервная, для офицеров и, чем черт не шутит, даже та, которую часто использовали ребята из Программы. Пусто. Но Джен не стала выключать основной канал, на случай, если кто-то всё-таки выйдет на связь.

— Тишина, - Она сформировала отдельно показатели брони, коммуникатор, локация, вот это всё, чем обычно обмениваются в команде перед выходом на задание, чтобы передать Скаторусу на инструментрон, - Перед всем этим не успела отправить. Чтобы не потерялись.

Теперь, когда удалось хотя бы чуть-чуть отдышаться, понять что именно болело было проще. Раскалывающаяся голова это не страшно и ожидаемо, руку за шею завела, - биотический имплант тоже на месте, а значит своё главное оружие она не потеряла. Стоило бы, конечно, сразу же и попробовать что-то простенькое создать, вроде броска, но рисковать в замкнутом пространстве не хотелось, им только обвала не хватало. Маленькие порезы и содранная местами верхняя часть кожи уже даже за травмы давно не считалась, без глубоких ран удалось на этот раз обойтись.

Сделав от Скаторуса шаг назад, хотя Моро почувствовала резкую боль в районе поясницы: что-то изнутри давило на спинную часть брони. Её пришлось снять и пальцами нащупать выпирающий позвонок, к счастью или нет, — не настоящий, лишь часть протеза, которую, теоретически, можно было без вреда поставить на место. Такое уже пару раз случилось и, конечно, такое просто должно было приключиться снова. Так что Джен примерно понимала как такое дело починить и с какими последствиями придется столкнуться. С силой двинув деталь, она встала на место. Это было больно, кислород из лёгких выбило, слезы на глаза навернулись. Моро второй рукой всё ещё на стену опиралась и потрясла сначала левой ногой, потом правой и сделала по небольшой шаг в сторону. Болело в рамках терпимого, пора двигаться дальше.

— Что ж, похоже когда выберемся, мне тоже придется раскошелиться на новый протез. А то с казенными вот что бывает, - Джен усмехнулась, почесав затылок, потом снова становясь серьезной, - Сдвинулась деталь протеза. Если приземляться на спину больше не буду, то ещё протянет. Но в маневренности я ограничена. По своим меркам. Бегать смогу, невысокое перепрыгну, остальное не гарантирую.

За границей пещеры, осколки всё ещё летели в землю и выбираться сейчас это было чистой воды самоубийство. А жить Джен ещё хотелось. Инструментрон с коммуникатором ожили, принимая сигнал от выживших.

— На… кто-нибудь слыш… крушение. Потерпели… Коллекционеры здесь. - Трансляция шла с помехами, а дальше была слышна лишь стрельба и крики. Моро узнала этот голос, мужчина, вроде был из лётчиков и им пару раз удалось пересечься в зале. Они не были близкими знакомыми, даже знакомыми хоть в какой-то мере, но легче от этого не становилось, так же, как и от понимания того, что, вероятнее всего, она найдёт и намного более близких, чем этот лётчик, чьего имени даже не помнила, друзей мертвыми. Через несколько минут сигнал замолчал.

— Похоже это была трансляция тех ребят. Не думаю, что останется кто-то живой, но… - у неё голос скакнул и она замолчала ненадолго, а после вздохнула и тряхнула головой. Сейчас уже даже на то задание которое на корабле было, так-то плевать, сейчас просто надо выжить, выбраться с планеты и это должен быть единственный фокус. Товарищи гибнут, не привыкать, скорбеть можно будет позже, - Как только этот огненный дождь закончится, предлагаю выдвинуться в их сторону. Сомневаюсь, что найдем выживших, но что-то полезное - наверняка. Думаю с тем, что конкретно делать дальше определимся, когда информации будет больше, но в целом, предлагаю сконцентрироваться на том, чтобы найти других выживших и убраться с этой планеты. И не попасться этим Коллекционерам. Будет прекрасно если сможем ещё что-то разузнать об этих тварях, но не думаю, что стоит специально рисковать ради этого.

Моро отошла на шаг глубже в пещеру, смотря на Скаторуса, ожидая его идей и предложений. Джен знала, что в одиночку, так и поступила бы, но она не одна сейчас. И ко всему этому, Моро была уверена, что Варон из скорее идеи, что им делать, может составить достойный план.

+1

11

“Она с трудом встала”, - отметил Скаторус. Толку от лишних действий не будет, у него и самого все еще болела голова от перегрузки во время спуска из космоса. Это рассеивало внимание. Стрелять он сможет, даже в цель, но произвести точный снайперский выстрел на дальней дистанции, если это потребуется?.. Разве что после нескольких часов сна и парочки таблеток. Или на удачу. Или... как духи распорядятся.
- Притормози со спасением остальных. Мое задание здесь - только сбор разведданных. И твое тоже, насколько я помню. Поэтому советую тебе не переться в атаку, Джаннис. Не губи себя ради них, толку не будет, ходишь ты плохо и много не навоюешь, ко всем убитым добавится еще один труп.
На миг он замер в задумчивости. Ему на визор не выводились ее данные, но Варону казалось, что Моро сейчас более подвижна, чем пыталась уверить его. Он не ожидал, что с поврежденным имплантом она вообще сможет передвигаться быстрее медленного шага и с опорой; ее стойкость удивила его, пусть он и не считал людей хилыми - отнюдь.
Адреналин? Вряд ли только он. Помимо желания дать отпор Коллекционерам, Варон ощущал еще явное желание мести. Здесь важно было не терять голову. И не забывать, что только что вручную пришлось вправлять позвонок.
Скаторус стиснул зубы, видя ее движение. Как она не крикнула, ему оставалось лишь догадываться. А у самого на несколько мгновений засвербило между ног, словно ему ударили туда коленом.
…Обломки корабля больше не падали, но в воздухе стоял дым. До слуха доносился треск огня, перенесшегося на сухое сгнившее дерево, а все прочие звуки исчезли. Не трещали насекомые, не пели птицы - все стихли, разбежались, когда сюда пришел бой. Все еще болела голова. Не так уж критически - примерно как тогда, когда Варон получил по лбу стальным болтом от подвески томкаха, который метнул кроган. Хотя тогда его меткость и сила были удивительны.
- Мы вытащим, кого сможем и если сможем, - сказал Скаторус, на миг прищурившись правым глазом. - Но аккуратно и без горячки. Труп биотика Альянсу не нужен, в тебя и так бабла вложили, не думай тут сдохнуть.
Пусть это были и честные слова, но обычно они означали, что о пострадавших и подвергнувшихся риску Варон будет заботиться очень и очень посредственно. Хорошо, что Джаннис об этом не знала… или догадывалась… Варон в таких ситуациях почти не скрывался, если не было прямого приказа. В его среде обычно и так все всё понимали.
Ни здесь, ни по другую сторону водоема, Скаторус не увидел подъема. Когда дождь из осколков улягся, Варон отвел Моро подальше от водопада, чтобы шире взглянуть на него. Им в какой-то мере повезло: они выбрались на берег с той стороны, где подъем, на взгляд, оказался ближе.
Повезло ли? Встреча с коллекционерами оказалась ближе.
- Думаю, там можно подняться на водопад, - Варон указал рукой на серпантин, который отсюда виделся неплохо. - Но с этого ракурса это похоже на разъезженную дорогу; если Коллекционеры решили захватить коммуникации и провели разведку, она может простреливаться. Хотя сомневаюсь, разве что у них тут партизанская война с кем-то. В любом случае, других путей я не вижу.
Варон отложил винтовку, чей оптический прицел послужил подзорной трубой, и взглянул на Джаннис. Она и вправду держалась бодрее, чем Скаторус предположил изначально. И это без наркотиков и стимуляторов. Выходит, не сахарная, еще повоюет. Лишь бы не насмерть.
Отчего-то стало жаль отдавать ее на погибель; на мгновение Варон представил, как они сидят за столом, вспоминают произошедшее и попивают пиво. Как было с Ингус в свое время.
…Несколько раз Скаторусу пришлось залегать и рассматривать подъем через прицел. Несколько раз его отвлекали крики - не такие уж далекие. Все еще работала связь, люди отсылали сигнал бедствия, который вряд ли кто услышит. И продолжали умирать. Сигналы, едва прозвучав, стихали.
Обидно умирать после того, как переживешь крушение космического фрегата…
Скаторус присел на колено, вскинув винтовку и взглянув через прицел; в это мгновение его в очередной раз повело, и он снова оперся рукой о землю. Нагрузка от падения все еще ощущалась.
- Коллекционеры. Восемь штук. Больше не стреляют, - тихо сказал лейтенант, снова прильнув к прицелу, - зачистили, похоже. Надо проследить, куда пойдут.
В этот миг в общий эфир вышла еще одна группа Альянса. Они транслировали сигнал бедствия, просили помощи. Слышались выстрелы. Один раз - даже взрыв. Скаторус на миг прикрыл глаза, после чего положил руку на плечо Джаннис.
Она уже проявила свой характер до этого. Она могла все сорвать. Она точно попрется спасать всех подряд.
- Нам нужно провести разведку, собрать данные, - напомнил лейтенант, положив ей руку на плечо и немного сжав пальцы. Хотя вряд ли она ощутила это в броне. - Давай сделаем так, чтоб эти жизни были отданы не зря. Коллекционеры могут иметь здесь базу - нужно ее найти… И узнать, кто здесь еще бывает. Каждая база Коллекционеров - это почти базар, мы здесь найдем много чего, может, и контрабандистов, и батарианских терров, и “Цербер”. А может, нам пару месяцев тут придется партизанить.
Он снова взглянул в прицел винтовки. Коллекционеры один за другим скрывались в зарослях леса, но при них не было капсул, в которых они транспортировали ужаленных ищейками людей. Да и к чему бы? Здесь колоний не было, лишь корабли иногда пролетали. И то - через соседнюю систему, а не возле этой планеты.
- Они не на жатву сюда пришли, - недолго думая, сказал Скаторус. - Не вижу капсул и роя жуков. Просто добивают, возможно, защищают подход к своему пункту. Пойдем следом, посмотрим. Как внимание? Глаза работают? - он взмахнул ладонью перед ее лицом. - Сможешь быстро упасть и залечь без крика?
- Повторяю, мы под обстрелом, просим помощи! Координаты... - в эфире все еще слышался призыв. Эти люди были не так далеко.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Личные квесты » Небеса могут подождать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно