Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Волк в овечьей шкуре


Волк в овечьей шкуре

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сюжет: У Лиары Т'Сони проблема: ей срочно нужен какой-нибудь взломщик, чтобы выкачать для неё информацию о важном агенте Серого Посредника - Наблюдателе. Совершенно случайно ей попадается на глаза кварианка, которой не дают пропуск на Иллиум. Может, они смогут друг другу помочь?
Место действия: Иллиум, Нос Астра
Участники: Lata'Grito nar Biskonii, Liara T'Soni

0

2

Уже начинало смеркаться. Закат окрасил стены и крыши высотных домов в красные и рыжие цвета переходящие в насыщенный фиолетовый, лениво мазнув уходящими лучиками по окну. Кварианка вздрогнула и очнулась от дремоты, жмурясь под последними лучами солнца. Сколько же времени она здесь провела, сидя на скамье в порту? Когда Лата прилетела сюда, день только-только начинался. Хрустнув шейными позвонками, кварианка скинула ноги со скамейки и вновь подошла к окошечку таможенного контроля. На стуле, поджав свои полные губки, сидела азари, уставившись на светящийся желтым экран.
- Добрый вечер! - вновь поздоровалась с ней Лата, чувствуя как под взглядом таможенника у неё начинает сосать под ложечкой. Был бы рядом Джиев, девушка бы так не волновалась - её друг прекрасно делал это за двоих. Но к сожалению их пути временно разошлись, и Грито, по своему обыкновению, упорхнула в первую попавшуюся сторону. Иллиум был не лучшим выбором, но зато между ним и Омегой он был очевидным. И все было бы хорошо, если бы её не остановили на середине высадки и попросили вернуться на корабль. Как выяснилось позже, кварианцы допускались на планету только в качестве рабов, а Лату это категорически не устраивало, - Может я могу с кем-нибудь поговорить насчет пропуска?

Азари брезгливо кинула взгляд костюм кварианки и закатила глаза:
- Кажется вам были зачитаны правила нахождения на Нос-Астра. Ваша раса нежелательный посетитель столицы, но мы будем рады вас видеть в качестве заключившего договор раба...
Дальше девушка уже не слушала. Гневно вспыхнув, Лата'Грито до боли сжала кулаки и залилась краской. Почему ей не хотят пойти на встречу?
- Это же просто договор, - прищелкнула языком азари, уже устремив взор на желтый экран, - год-два и контракт заканчивается. Вы даже не заметите как время пролетит.
- Что значит не замечу?! - взвилась кварианка, хлопнув ладонями по выступу у окошечка, - мы, в отличии от вас, живем мало! И этот год или два для меня вечность!
- Все так говорят, - азари пожала плечами в ответ. Лате не осталось ничего, кроме как вновь уйти на свою излюбленную скамейку ни с чем.

+1

3

Лиара Т'Сони шла по улицам Нос Астры и размышляла о том, что становится параноиком. Конечно, нельзя было придумать более опасного и непредсказуемого объекта для преследования, чем Серый Посредник. А порой азари ощущала, что в их негласной гонке менялась с ним местами. Последнее время её всё чаще посещало чувство, что за ней неотрывно наблюдают. И действительно, Посредник словно бы знал и предвидел каждый её шаг, каждую попытку подобраться ближе и неизменно оставлял Лиару ни с чем. Как такое было возможно? Как будто кто-то невидимый всё время стоял за плечом Т'Сони, вычитывая, что она ищет и пишет на своём терминале, какие встречи и операции планирует, что заказывает на завтрак... Ничего нельзя было скрыть.
Положение дел усугубилось, когда Лиара завладела датападом с Новерии. Она всерьёз стала опасаться за свою жизнь. Старалась никуда не выходить без оружия, установила дома систему защиты, и даже в окне у неё теперь было бронированное стекло, а сразу за ним - кинетический барьер. Но означало всё это и кое-что другое, что не могло не радовать: Лиара сокращала дистанцию между ней и Серым Посредником, дышала ему в затылок, он это знал и поэтому уделял ей больше внимания. Ничего, Т'Сони уже давно запаслась терпением, привыкла получать информацию крупицами, мелкими шажками подбираясь к своей цели. И в один день, пускай даже через несколько лет это случится - она заставит Посредника заплатить за то, что он сделал.
И сейчас Лиара была на пути к очередному шагу, однако столкнулась с затруднением. Никсерис, поработав с датападом, выдала Лиаре список из пяти имён, каждое из которых могло принадлежать ценному агенту Посредника на Иллиуме - Наблюдателю. Чтобы сузить круг поиска, а то и вовсе точно выявить шпиона, требовалось проделать одну грязную работу, что было Лиаре не по силам, ибо должных навыков она не имела.
Именно поэтому направлялась она сейчас в сторону порта, где можно было найти и пару лавок, торгующих, если правильно спросить, товаром сомнительной легальности. Грубо и ненадёжно, но лучшего варианта Лиара пока что не видела.
Азари повернула голову в сторону шума, когда услышала возмущённый голос с характерным акцентом. Проводила взглядом фигуру в жёлтом, покачала головой. Ситуация Лиаре была понятна и без лишних слов. Кварианцев не жаловали на Иллиуме, разве что в качестве рабов. Вот она какая конфета под яркой обёрткой, горчит. Может Т'Сони и сама была не без греха, но работорговлю презирала. А эту девушку, которой не предлагали других условий для пропуска в Нос Астру, ей было жаль.
Стоп, - осенило вдруг Лиару, и она даже действительно остановилась, уставившись на присевшую уже явно не в первый раз на скамейку бедолагу. Не очень-то тактично, но... Сразу вспомнились рассказы Тали, по которым чуть ли не каждый кварианец может из тостера, пары проводников и порции уни-геля собрать оружие массового уничтожения. Кто знает, может эта девушка может помочь Лиаре? Колеблясь в выборе между нелегальной программой с собственноручным её применением и обращением с просьбой об услуге к кварианке, пусть и не очень хорошая молва ходила о честности её народа, Лиара выбирала второе.
- Здравствуй, - улыбнулась Т'Сони, присаживаясь рядом с девушкой. - Вижу, у тебя проблемы. У меня тоже. И знаешь, мне кажется, мы можем друг другу помочь. Вот только скажи мне, как ты относишься к делам не совсем законным? - осторожно спросила Лиара и тут же укорила себя, что уже могла спугнуть кварианку. - Нет, - постаралась предупредить она подозрения, - Ничего грязного, просто то, что никто видеть не должен. Пара терминалов для взлома.
Азари мысленно вздохнула. Никогда не увидишь, о чём там думает кварианец, за этой их маской.

Отредактировано Liara T'Soni (21 августа, 2012г. 09:04)

+2

4

Нет, ну что за день?! Лата, прежде чем сесть на скамью, изрядно её попинала, вымещая свою злость. Девушка бы с удовольствием зарядила кулаком по красивому личику таможенницы, или оттаскала её за щупальца, но это только могло усугубить ситуацию. Проведя руками по платку на голове, Лата грузно опустилась на скамейку, прижав ноги к груди. "И что же мне делать?! - расстроенно подумала кварианка, до боли закусив губу. Денег на обратный билет у неё нет, а что бы их заработать надо войти в город, - Тупые правила, тупые азари, тупой Нос-Астра..."
На руке сверкнул инструментрон. Джиеф прислал краткое сообщение. Скользнув глазами по вопросу, Лата стыдливо закрыла окно чата и закопалась шлемом в коленях. Было ужасно стыдно. Сразу видно, насколько она привыкла доверять другу в финансовых проблемах - сама спустила деньги при первой же возможности, как маленький ребенок. Хотя почему как? Девятнадцать лет, а ума - как у пятилетнего...
Кто-то сел рядом и вежливо обратился к девушке. Слегка повернув голову, Грито увидела очередную азари. "Неожиданно, - горько подумала про себя кварианка, однако ничего не сказала, боясь сорваться. "Проблемы", да? Ну конечно, проблемы у неё - можно подумать это её род вынужден скитаться по бескрайнему космосу и выслушивать оскорбления от всех подряд, даже от этих мерзких вонючих ворча, имеющих свое место в мире!

- Стоп, стоп, что? - насторожилась Лата, все таки внимательно слушающая собеседницу. Она вся напряглась ожидая подвоха, сильнее прижав колени к груди, словно защищаясь от удара, - Пара терминалов? И все?
Подозрительно это все, но кто же отказывается от такой удачи? Тяжело вздохнув, и кинув взгляд в окно, возле которого стояла скамья, Грито протянула азари руку:
- Меня зовут Лата'Грито нар Бискони, можете просто Лата, если слишком сложно. Насколько я понимаю, вы можете обеспечить мне пропуск в Нос-Астру? Надеюсь это не какая-нибудь ловушка, и едва я пройду через порог таможни, меня не скрутят местные органы защиты?

+1

5

По кварианке было видно как минимум то, что она близка к полнейшему отчаянию в своей ситуации. Девушка даже не обратила внимания на Лиару, продолжала сидеть, сжавшись, словно защищаясь, пока не услышала, что Лиара может провести её в город.
- Да, пара терминалов. Ну, на самом деле их пять, - уточнила с лёгкой усмешкой азари.
А разве этого мало? - подумала она. Хотя... Для кварианки, пожалуй, мало. Плёвое дело ради пропуска на заветную планету не в качестве раба? Добреешь, Т'Сони.
Лиара нахмурилась. Нет. Просто всё это настолько важно и опасно, что она даже не догадывается. И вовсе не стоит ей об этом говорить, верно?
- Лиара Т'Сони, - представилась азари и охотно пожала протянутую ей трёхпалую конечность. Улыбнулась, услышав про сложность кварианских имён. После знакомства с Тали'Зорой они как-то перестали казаться Лиаре непроизносимыми. Нар Бискони? Юная кварианка в паломничестве, значит. Опасное же ты место выбрала, девочка.
- Это будет легче, чем ты думаешь, - заверила свою новую знакомую Лиара, встала и направилась к окошку, поманив за собой Лату. - Не волнуйся, всё будет в порядке, никто тебя не арестует.
Азари, сидящая за регистрационным терминалом за злополучным окошком удивлённо подняла брови, увидев Т'Сони.
- Лиара?
- Дана? - передразнила её торговка информацией, а потом картинно упёрла руки в бока. - Почему я должна сюда лично являться из-за того, что какая-то вредная азари не желает пропускать мою гостью и подругу?
- Но... я... не знала, - замялась Дана, но потом вспомнила: - Она ведь кварианка! Ты сама прекрасно знаешь, как у нас тут дела с ними обстоят!
- А ты не менее хорошо знаешь, что все формальности можно обойти, - медленно и убедительно проговорила Лиара, наклоняясь к окошку и очень проницательно посмотрела на регистраторшу. Та гневно всплеснула руками, но покорно принялась копаться в терминале. Через пару минут она не без злобы швырнула на стойку заветный пропуск, который Лиара тут же вручила Лате.
- Вот видишь, можешь же, когда хочешь, - лучезарно улыбнулась Т'Сони и вместе с Грито прошла дальше. Повезло однако, что сегодня в этой конторе дежурила именно Дана, её знакомая и компаньонка по некоторым делам, таким как доставка не совсем легальных программ...
- Добро пожаловать, - вздохнула Лиара, когда они отошли подальше. А теперь слушай. Есть пять терминалов, и расположены они в ближайших окрестностях, но в довольно людных местах. Твоя задача - взломать их и выкачать имеющуюся на них информацию, а затем доставить её ко мне в офис. Координаты терминалов и адрес офиса скину на инструментрон, - рассказала суть задания Т'Сони и произвела передачу необходимых данных.
- Постой, - окликнула Лиара Лату, когда та уже было отправилась выполнять поручение, - я очень тебе не советую пытаться обмануть меня и просто уйти. Мне не составит труда найти тебя и тогда... - азари посмотрела на дежуривших неподалёку охранников, что недобро косились на Лату, а потом перевела выразительный взгляд на кварианку. - Удачи, - произнесла Лиара и отправилась в противоположную от Латы сторону, в офис.

Отредактировано Liara T'Soni (24 августа, 2012г. 09:44)

+2

6

- Лиара Т'Сони? - тихо переспросила Грито, широко распахивая глаза. Азари грациозно поднялась со скамьи и направилась к не раз отказывавшей Лате в проходе женщине, предварительно поманив кварианку за собой. "Лиара T'Сони", - девушка покатала во рту имя, казавшееся ей до боли знакомым. Где же она могла его раньше слышать? Возможно краем уха услышала о нем в новостях, но Лата чувствовала, что азари, в неком роде, ближе к ней, чем девушка думает, - Т'Сони...

- Спасибо, - искренне поблагодарила Лиару кварианка, с трудом справляясь с желанием схватить азари за руки и потрясти. Нос-Астра распахнула для Латы свои двери, и теперь её ничто не останавливало. Ну, кроме данного обещания. Кинув быстрый взгляд на торговые терминалы, Грито прилипла к карнизу, чуть ли не целиком свешиваясь вниз. Красота была неописуемая - солнце уже почти зашло за горизонт, оставляя после себя в облаках огненно рыжий след; огромные здания, подпирающие крышами облака; горящие яркими огнями автотрассы; где-то внизу виднелась скрытая в потемках дорога, едва освещаемая фонарями. Дух захватывало от такой красоты, сквозь мутное окно космопорта все выглядело совсем иначе.
- Координаты терминалов и адрес офиса скину на инструментрон, - Лиара мягко напомнила о себе. Тряхнув головой, скидывая некое оцепенение, Лата с готовностью поставила инструментрон и пробежалась глазами по полученным данным. Едва заметные манипуляции над прибором, и вот кварианка уже владеет картой окрестностей, отмечая на ней расположение терминалов. Надо же, какая удача - бегать по огромной столице не надо было, все нужные точки находились рядом с их нынешним местоположением. "Сейчас же все и сделаю, - решила про себя кварианка, открывая окно чата с Джиефом, - Тут дела на час, даже меньше!"

- Я очень тебе не советую пытаться обмануть меня и просто уйти, - раздался голос Т'Сони. Взглянув в глаза азари, девушка невольно поежилась - теплая синева глаз Лиары превратилась в колючие льдинки, не предвещая ничего хорошего.
- Я-я обязана вам, - запинаясь произнесла Грито, опуская взгляд на свои ноги. Вне сомнения у неё мелькнула идея сбежать с глубь города, но лучше не рисковать, - не в-волнуйтесь, вы получите информацию в течении часа.
Кивнув головой в знак согласия, Лиара удалилась. Нервно помяв пальцы, Лата облегченно вздохнула и вновь повернулась в сторону горизонта, снимая красивый вид и отсылая фотографию другу.
"Ты не поверишь что случилось! - пальцы запорхали над клавиатурой, выбивая предложения на экране, - Я все таки попала на Иллиум! Причем не заплатила ни кредита. Сейчас стою у торговых палат в Нос-Астре, зацени вид! Сейчас буду работать, так что спишемся позже." И закрыла окно чата, стыдясь написать вертевшееся у неё на языке "скучаю".

Первый терминал находился совсем недалеко от офиса Лиары, поэтому прежде чем начать работу, кварианка подошла к лестнице и чисто из любопытства заглянула наверх. Небольшой стол, за котором сидела красивая азари с нежным сиреневым оттенком кожи и розовыми татуировками. С минуту понаблюдав за секретарем Т'Сони, Грито направилась к терминалу и включила инструментрон. Взлом занял от силы минуту - разочарованно цокнув языком Лата принялась передавать первый файл Лиаре. Однако любопытство - страшная вещь! Кинув взгляд через плечо, словно боясь что за ней наблюдают, девушка открыла файл и прочла:
"Торговец-ворча не стал поддерживать дальнейших контактов с саларианцем. Теперь от саларианца больше вреда, чем пользы. Наблюдатель рекомендует устранить его - возможно, из-за личной неприязни."
Лата похолодела. Кажется с первого взгляда удачная сделка грозила обернуться неприятностями. С трудом сглотнув слюну, кварианка побрела к следующему терминалу, находящемуся в торговом автомате.

На ошивающуюся возле торговых палат кварианку начали обращать внимание. Тихонько сопя от напряжения, Лата с трудом пропускала мимо ушей слова, брошенные ей в спину. Волус, игравший на бирже на понижение громко хлюпая и хрипя начал взахлеб рассказывать о том, насколько убоги кварианцы, перечисляя все их смертные грехи которые коротышка только мог вспомнить. "Я совсем не такая! - обиженно думала Грито, отсылая Лиаре второе сообщение, на забывая скопировать его себе на инструментрон. Оскорбления несколько успокоили девушку, давая иную почву для размышления, - Я милая и хорошая. Умная. Находчивая. Я замечательная."
Нельзя сказать что это сильно помогло. Взламывая третий терминал под мерзкий голос волуса и поддакивающей ему спутнице, Лате уже хотелось забиться в дальний угол, лишь бы не слышать их суждения. К счастью четвертый терминал находился вдали от шумной парочки, рядом с магазином "Серрайс Текнолоджи". С интересом посмотрев на предлагаемый товар, кварианка вернулась к работе.

Спустя пятнадцать минут у Лиары и Латы на руках оказался очередной кусок данных. Устало вздохнув, девушка открыла карту и впилась глазами в последнюю мерцающую точку - бар "Вечность". Ну что же, можно будет сразу отдохнуть после взлома. Быстро пробежавшись по лестнице, кинув быстрый взгляд на рекламу во всю стену, Лата зашла в бар. И тут же вперилась взглядом в другую кварианку. Она стояла сложив руки на груди, внимательно слушая азари стоящую рядом. К сожалению соотечественницу она не узнала, видимо девушка ушла в паломничество гораздо раньше чем Грито.
- Привет, - радостно поздоровалась с кварианкой Лата, как только азари отошла ответить на звонок. Кварианка повернулась на родной голос, но радости ей это не придало.
- Отлично, - всплеснув руками, девушка отвела взгляд от Латы, глядя куда-то вглубь бара, - Только сплетен по Флоту мне не хватало. Уйди пожалуйста.
- Х-хорошо, - Грито оскорбилась до глубины души, но продолжать беседу не стала, гордо вздернув голову. "Больно то и хотелось, - фыркнула про себя кварианка, опуская руки на корпус терминала. Некоторое время она просто простояла над экраном, изредка кидая взгляды на одиноко стоящую возле диванов фигурку, от обиды покусывая губы. Зел'Варас на её фоне выглядел просто сказочным персонажем, исполненным любви и добротой к паломникам. Вновь тряхнув головой, Лата занялась взломом.
- Ну и что ты делаешь? - поинтересовался у неё хриплый женский голос. Девушка уже отсылала последние данные для Т'Сони, когда азари за барной стойкой наконец обратила на неё внимание. На всякий случай оглянулась - вдруг кто-то стоит за ней? Но нет, барменша обращалась именно к ней.
- Я работаю, - как можно вежливей ответила кварианка, опускаясь на свободный стул, - Мне предложили работу за вход на Иллиум.
- Серьезно? - усмехнулась азари, протирая стоящие рядом бокалы, - Значит тебе повезло куда больше чем этой бедняге. Она уже несколько дней пытается устроится на работу по контракту.

Отредактировано Lata'Grito nar Biskonii (26 августа, 2012г. 00:40)

+2

7

Кварианка очевидно устыдилась предупреждения Лиары, а значит, мысль сбежать, не выполнив работу, её всё же посетила. Однако Лата пообещала всё сделать в течение часа, так что Т'Сони ушла, поверив ей на слово. Ну, перестраховалась она уже до этого, но надеялась, что прибегнуть к крайним мерам не придётся.
Какая же она молодая, - подумала Лиара, оглянувшись по дороге на свесившуюся с карниза с вытянутой для фотографии рукой Лату. Иллиуму будет нетрудно просто поглотить её.

- Есть продвижения в выслеживании Наблюдателя? - поинтересовалась у входа в офис Никсерис, и Лиаре показалось, что голос её звучал более обеспокоенно, чем следовало бы.
- Я работаю над этим, - коротко ответила Т'Сони, вошла в офис и села за терминал в ожидании новостей от Латы. Лиара настроила инструментрон так, чтобы все приходящие на него сообщения открывались сразу на терминале, и открыла список кандидатов на роль Наблюдателя. Все они так или иначе были агентами Серого Посредника, однако действительно крупной рыбой являлся только Наблюдатель. Поэтому вычислять его надо было очень аккуратно: начнёшь трясти одного - залягут на дно все остальные, и ничего не выйдет.
Терминалы, взламывать которые было поручено Лате, должны были содержать архивы переговоров контактов Посредника на Иллиуме. Данные были по большей части удалены или повреждены, однако Лиара надеялась, что кварианке удастся восстановить хотя бы часть информации.
Азари пробежалась взглядом по списку. Всего подозреваемых было пять, но Серый Посредник как всегда проявил осторожность, поэтому известны были лишь их расы и род деятельности. Турианец, саларианец, батарианец, кроган и ворка... Я бы сразу вычеркнула последних двух. Разве может безмозглое животное быть самым высокопоставленным агентом Посредника на Иллиуме? А кроган... Хм, кроганы слишком прямолинейны, они не умеют деликатно разбираться с тонкими делами, - размышляла Лиара, задумчиво теребя подбородок и попивая кофе.
Терминал пискнул, и азари, полная раздиравших её изнутри азарта и нетерпения, открыла первое сообщение от Латы'Грито. Ну я же говорила! - довольно усмехнулась она, вычеркнула из списка ворку ну и саларианца заодно. А Наблюдатель-то, похоже, даже влиятельнее, чем я думала, - с тревогой подумала Лиара и нетерпеливо отхлебнула из кружки.
Второй файл. Лата неплохо справлялась! Судя по поступившим данным, отмести можно было и турианца. Это, должно быть, батарианец! - заёрзала на стуле азари, однако решила столь поспешных выводов не делать.
И действительно, обрывки информации в следующих трёх файлах так или иначе отметали все оставшиеся кандидатуры. Кроган, подозревала Лиара, был наёмным убийцей, а тот самый батарианец - контрабандистом, и теперь Т'Сони сидела, нервно заламывая руки и совершенно растерянная.
Как же так? Никто из них не подходит! Но всё должно быть совершенно точно! Успокойся, Лиара, ты просто что-то пропустила... - шумно выдохнула азари и перечитала всё ещё раз.
"Турианец сработался с торговцем. Наблюдатель отменила заказ на его убийство, принимая во внимание сложность выхода на торговца другими способами."
Лиара замерла, лихорадочно соображая. Наблюдатель отменила... Отменила! Все, кто есть в этом списке - мужчины, а Наблюдатель - женщина!
Т'Сони даже хлопнула по столу обеими ладонями, столь разволновавшаяся от своих догадок.
Но тогда получается, - продолжала рассуждать Лиара, - что все мои данные - обман, мне подсунули неверный список. Ложная информация... Никсерис дала мне эту информацию!
Т'Сони подскочила со своего места, чуть не перевернув кружку с так и не допитым кофе, с бешено колотящимся сердцем и участившимся дыханием. Всё сходилось: вот почему её не покидало ощущение, что кто-то сливает информацию о ней каждую секунду, вот почему эта предательница в последнее время проявляла повышенный интерес к расследованию Лиары, поэтому-то она так странно выглядела, когда спрашивала об успехах час назад!
У Лиары всё это просто в голове не укладывалось. Она, может, прямо сейчас сидит и выкачивает информацию с моего компьютера, как делала это всё время! А Посредник? Да он же, получается, круглосуточно за мной наблюдает! Вот почему я всегда остаюсь с носом - он знает все мои шаги наперёд!
Лицо азари посуровело, она сжала кулаки. Настало время покончить с этим. Вот только проведу маленькую последнюю проверку...

- Никсерис, зайди на минутку, - мягко проговорила Лиара, изобразила спокойное выражение лица, обошла стол и встала перед ним.
- Да, Лиара? - секретарша впорхнула в офис, как ни в чём не бывало мило хлопая ресницами. Т'Сони сконцентрировала всё своё внимание на её лице и эмоциях.
- Я вычислила нашего клиента. Это батарианец, теперь-то он попался!
- О, это просто замечательно! - Никсерис изобразила неподдельную радость, а голос её звучал с явным облегчением. - Мне, наверное, следует пойти и организовать... встречу с ним? Если ты понимаешь, о чём я...
- Да, будь так любезна, - кивнула Лиара, и помощница тут же послушно развернулась, спешно направляясь к выходу из офиса выполнять поручение.
- Не так быстро! - рявкнула Т'Сони, и в следующую секунду Никсерис, словно ветром сдутую, прибило к стене. Лиара подошла ближе, удерживая предательницу биотикой в том же положении, лицо её искажала гримаса гнева.
- Неужели ты думала, что я такая глупая?! Теперь твоя песенка спета, Никсерис!
- Сучка... - прошипела секретарша, змеёй извиваясь в биотических путах, - Ты должна была сдохнуть гораздо раньше, откуда ж мне было знать, что ты от того юстициара не убегаешь, а трахаешься с ней!
- Что?! - взревела Лиара и ещё больнее пришпилила Никсерис к стене, однако по щекам торговки информацией скользнул румянец. - Я знаю, что ты слышишь это, Посредник! Я найду тебя, понял!? И ты заплатишь за то, что сделал, заплатишь сполна! - прокричала Т'Сони прямо в лицо предательнице, тряся её, потом с яростью совершила резкое движение горящей биотикой рукой, и Никсерис безжизненно сползла по стене со свернутой шеей.
- Проклятье! - Лиара отвернулась от трупа и спрятала лицо в ладонях. Она всё ещё не могла поверить, что её вот так вот обманывали прямо у неё за спиной. Никсерис втёрлась ей в доверие, а потом вонзила нож в спину. Как я могла быть такой наивной и слепой!
Азари наклонилась к телу и активировала инструментрон предательницы, чтобы скопировать всю имеющуюся на нём информацию на свой. Однако Серый Посредник вновь опережал её: он позаботился об этом раньше, и данные уже удалялись, однако кое-что Лиаре всё-таки удалось перехватить.
- Фапс! - гаркнула Т'Сони в переговорное устройство, пока выполнялась операция, и её знакомый на том конце опешил от такой непривычной нервозности Лиары. - Нужно прибрать в моём офисе кое-какой... беспорядок, ты понимаешь меня?
- Да. Конечно, - пробормотал саларианец, потом несколько обеспокоенно поинтересовался: - У тебя всё в порядке, Лиара?- Более чем, - заверила его азари, закрыла канал и выключила терминал, установив на нём блокировку. Вышла из офиса и повторила то же самое с дверью. Фапс знает, как войти.

Лиара стояла, не зная, что ей пока сделать, потому что для анализа доставшейся информации ей нужен был терминал и спокойствие. И тут она вспомнила про Лату. Я ведь её попросила вернуться ко мне в офис. Не случилось ли с ней чего? Т'Сони потыкала в инструментрон. Вот и та самая страховочная мера: вместе с данными по местонахождению терминалов и адресом офиса Лиара загрузила кварианке и программку, с помощью которой теперь получала координаты нар Бискони. Она сидела в баре "Вечность". Могла просто отдыхать, а могла нарваться на проблемы. В любом случае, Лиаре всё равно сейчас нечего было делать, и она решила пойти проверить.

Найти кварианку в баре оказалось несложно, ведь её яркий жёлтый костюм ясно выделялся на фоне тёмных тонов интерьера. Лиара направилась к сидящей к ней спиной Лате, обратила внимание, как бармен, протиравшая бокалы, вдруг пристально на неё стала смотреть, даже её рука с зажатой в ней салфеткой замерла, но не придала этому значения. Т'Сони села рядом с кварианкой, сделала это довольно резко, поэтому, может, даже напугала Грито своим внезапным появлением. Бармен и вовсе бросила свою работу и скрылась в подсобке. Да в чём дело?
- Лата, - обратилась к девушке Лиара, - ты даже не представляешь, как мне помогла! - Т'Сони выглядела очень возбуждённой. - Только не ври мне, что не заглядывала в содержимое файлов, что отсылала, - Лиара лукаво улыбнулась, однако потом её лицо посуровело в знак того, что она всё-таки осуждала кварианку за это. - Теперь ты понимаешь, что это были вовсе не "пара терминалов и всё", что это было опасно? Извини, что подвергла тебя риску, но это правда было очень важно, - азари коснулась покоящейся на стойке кисти Латы.
- Теперь скажи мне, - голос Лиары сменился на деловой, - чего ты здесь ищешь? Нос Астра - очень опасное место для молодых кварианцев в паломничестве, - покачала головой Т'Сони, обернулась и выразительно указала взглядом на соотечественницу Латы, что стояла на другом конце заведения с понуро опущенной головой, слушая явно не самые хорошие вести от азари, с ней толкующей.

Отредактировано Liara T'Soni (26 августа, 2012г. 11:30)

+2

8

Матриарх Этита оказалась довольно приятной женщиной, слегка разбавив концентрат кажущихся Лате излишне высокомерных азари. Она не стесняясь рассказала кварианке о себе, подшучивая над своей судьбой и искренне сетуя на своих соплеменниц, по её словам "не видящие дальше своего носа". Грито отплатила той же монетой, рассказав ей о своем паломничестве.
- Я была не одна, - улыбнулась девушка, ерзая на неудобном, слишком высоком для неё стуле, - Со мной был мой друг, Джиеф'Заглис. Чего мы только не видели за прошедшее время!..

Лиара появилась внезапно, слегка напугав кварианку своим приходом. Стыдливо отодвинув от себя едва початый бокал с предложенным Этитой алкоголем, Лата на автомате захрустела пальцами.
- Не за что, - промямлила девушка, сложив руки на столе, стараясь не нервничать. Т'Сони теперь пугала её, как запах ласки куриц, хоть она и не сделала пока ничего дурного. Инопланетянка нежно коснулась пальцев Латы, и по телу кварианки словно пробежал электрический ток. С трудом удержавшись от передергивания, паломница глубоко вздохнула и попыталась взять себя в руки.
- Вы... вы же поняли что Наблюдатель - женщина? - голос Грито дрогнул, но Лиара утвердительно кивнула, мягко улыбнувшись, - Что с ней случилось? Хотя нет, - Лата все таки передернулась, нервно потерев запястья. Это был дурацкий вопрос, который обычно не задают едва знакомым людям. Да что и говорить - его вообще обычно никому не задают, - Не отвечайте.

- Теперь скажи мне, чего ты здесь ищешь? - спросила азари. Хоть в её голосе и звучала забота, кварианка скривилась, однако тут же испуганно всплеснула руками - за мутным стеклом маски может и не было видно выражения её лица, но все же это было откровенно не вежливо.
- Я скорее всего покину Нос-Астру, - как можно дружелюбнее ответила девушка, взяв в руки бокал, что бы не хрустеть пальцами лишний раз, - Я читала в новостях, что за городом построили крупную автобазу, на которой будет обслуживаться большая часть аэрокаров и челноков столицы. Я специализируюсь на транспорте, и надеюсь что смогу найти работу там. Если нет, я смогу себя прокормить починкой бытовых предметов, - пожала плечами Лата и кивнула в сторону второй паломницы, - Не думаю, что со мной здесь случится что-то такое, как с ней. Почему вы спрашиваете, вам еще нужна моя помощь?..

+1

9

Кварианка отчего-то не на шутку разнервничалась, хотя Лиара всячески старалась показать, что никакого зла на неё не держит и вообще настроена крайне приветливо. "Может быть, она теперь меня боится, потому что я в её глазах  кручусь в криминале и вообще убийца? Что ж, отчасти это правда."
Азари кивнула в ответ на вопрос Латы и отметила про себя, что она, однако, смекалистая. Потом, когда Грито поинтересовалась, что же стало с Наблюдателем, Лиара бегло осмотрелась по сторонам и многозначительно посмотрела на кварианку, не удержав вздох. А Лата всё поняла и более подробностями  не интересовалась.
- Всё, что тебе нужно знать - дело улажено, и следы заметены. Никакие последствия тебя не коснутся, - заверила Грито Т'Сони и скрестила руки перед собой на стойке, немного отстранившись от кварианки, чтобы она нервничала поменьше. Лата сидела как на иголках, вцепившись в свой бокал, однако всё равно рассказала Лиаре о своих планах. Соврала, может быть, хотя не похоже. Т'Сони поняла, что её общества кварианка сейчас не очень-то желает, и не собиралась долго Лату им обременять.
- Вот как, - Лиара улыбнулась. - Ну, я вижу, что ты девушка деловая, не пропадёшь, значит, - азари одобрительно кивнула. - Верю, - добавила она, мельком глянув на соотечественницу Грито, что попала под условия контракта.
Т'Сони отрицательно помотала головой, когда кварианка не без беспокойства, спросила, неужели азари что-то ещё от неё нужно.
- Нет-нет, ты уже помогла мне даже больше, чем можно было ожидать. Я лишь хотела убедиться, что у тебя всё в порядке. Я просила тебя зайти ко мне в офис по выполнению работы, но ты не пришла, вот я и прошла проверить, - объяснила Лиара и подумала, что всё-таки хорошо, что Лата к ней не вернулась. Неприятное зрелище ждало бы её в офисе торговки информацией.
Барменша вернулась на своё место в уже спокойном состоянии, однако, заметила Лиара, продолжала как-то странно поглядывать на беседующих. Азари кое-что подумала, однако решила отложить проверку своих мыслей на потом.
- Ах да, - Т'Сони встрепенулась, вспомнив кое-что после последних своих слов. Грито наверняка уже задалась вопросом, а откуда же азари узнала, что она сидит в баре. Поэтому Лиара активировала инструментрон и отключила программу слежения, загруженную Лате.
- Извини, - азари виновато улыбнулась, - но это было необходимой предосторожностью. И не из-за твоей расы, не подумай, - она чуть нахмурилась. - Моя лучшая подруга - кварианка, - Лиара пожала плечами. - Просто сама знаешь, мало ли...
Лиара посмотрела куда-то в сторону, вздохнула и встала.
- Что ж, не буду более тебя отвлекать, Лата'Грито. Быть может, наши пути пересекутся вновь. Удачи тебе на Иллиуме и будь осторожна, - азари добродушно улыбнулась напоследок, попрощалась и покинула бар, надеясь, что "уборку" в офисе уже произвели.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Волк в овечьей шкуре


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно