Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между МE2 и МЕ3 » Требуется хирургическое вмешательство


Требуется хирургическое вмешательство

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Тип квеста: личный
Место действия: Станция "Кронос"
Сюжет: На что человек готов пойти ради того, чтобы оставаться красивым и здоровым? Об этих ценностях вспоминаешь лишь после того, как их потеряешь, а после этого согласишься и на сделку с самим дьяволом.
Участники: Александра Мейнем и Бетани Хендерсон

+1

2

- Это больница, а не тюрьма! Вы не имеете права силой меня здесь удерживать! - перепалка с врачом из больницы продолжалась уже несколько минут, и Александра уже готова была начать драку - даром что у неё рука сломана, она агент "Цербера" с огромным опытом за плечами, - Слышать не хочу про ампутацию, я вам заплатила не за это. Я лучше умру! Выпустите меня отсюда немедленно! - врачам пришлось внять просьбам девушки, хотя они прямо до дверей пытались убедить её передумать.
Впрочем, даже сама Александра совсем не была уверена в правильности того, что она сделала. Ведь сейчас есть современные протезы, которые похожи на настоящую руку и полностью слушаются человека. Но нет, "Цербер" же владеет таким технологиями, они должны знать какой-нибудь способ!
Девушка уже почти смирилось с тем, что чувствительность будет потеряна и вместе с ней - её карьера в "Цербере" - врачи сказали, что переломы множественные и осколочные, нервы также повреждены, а их не восстановить, но всё-таки ампутация - дело совсем другое. Александра постоянно очень переживала о своей внешности и не представляла, как будет с этим жить. Удивительно, но тот факт, что особых денег на чёрный день у неё не было, как не было и родственников, которые бы помогли с этим, и потеряв работу в Цербере она очень быстро оказалась бы абсолютно нищей, девушку волновал гораздо меньше - она просто не думала об этом.
- Я умоляю вас! Мне двадцать шесть лет! Вся жизнь впереди! Я ведь пострадала, выполняя ваше задание! - Александра знала, что вряд ли капитан "Цербера", с которым она разговаривала по защищённому каналу связи, имеет какие-то полномочия принимать такие решения, да и вообще чаще всего Цербер плевать хотел на обычных агентов - даже очень хороших, каковой себя считала девушка, но разве у неё был выбор, кроме как попытаться?
- Думаю, есть один способ. Вот координаты, мы будем вас ждать. Приезжайте одна. - после короткой паузы ответил капитан и отключился. Это удивило Александру, хотя и несказанно обрадовало. Она ожидала, что придётся разговаривать с кем-нибудь старшим по званию, что будут выдвинуты какие-нибудь условия... Впрочем, она была не дурой и понимала, что условия могут быть выдвинуты и потом - ничего ведь задаром не делается, да и возможно когда она приедет, в "Цербере" тоже скажут, что ничем не могут помочь. "Не дай бог!"

Шаттл Александры вышел из ретранслятора туманности "Конская Голова" и девушка направила его на обычной скорости по указанным координатам. Космическая станция почти терялась на фоне огромной красной звезды не только для глаз, но даже для сканеров, и у Мейнем не возникло и тени сомнения: это и есть база "Цербера". "Интересно, какая она? Сколько там людей, чем они там занимаются?" - не терпелось увидеть девушке. Её шаттл опустился в просторном ангаре, и девушка с замиранием сердца подошла к трапу. Выглядела девушка неважно: она очень устала, да и постоянный приём антибиотиков, чтобы хоть как-то отсрочить заражение здоровья не добавлял. Хорошо ещё, что в шаттле был автопилот и другие разнообразные системы помощи пилоту, иначе Александре было бы сложно управлять им только левой рукой.

+1

3

- Я не могу взяться за эту работу. Простите, я не врач, я совершенно ничего в этом не понимаю, - покачала головой Бетани, откладывая датапад со сведениями о предстоящем задании перед стоящей напротив неё голограммой офицера Цербера.
Тот недовольно нахмурился, явно ожидая другого ответа, и погладил рукой редкую бородку.
- Я даю Вам два дня на размышление. И очень надеюсь, что Вы с Неем согласитесь. Это очень ответственное задание, результаты которого могут стать прорывом в области науки! И послужить всему человечеству. Надеюсь, Вы не откажете.
Губы девушки чуть дрогнули в сомнении, но она решила до поры до времени не выдавать их.
- До связи, - спокойно сказала она и отключила голо-проекцию.

- Нет, я не смогу согласиться, - убеждала себя Бетани, беспокойно измеряя шагами комнату. Напротив неё сидел Доминик Хайлинг, привычно сложив руки в замочек перед лицом, прикрывая ими свои тонкие губы. Остальную часть его лица скрывала глубокая (из-за не слишком хорошего освещения) тень белого капюшона. В противоположность встревоженной Хендерсон, убийца являл собой образ совершенного спокойствия и сосредоточения.
- Ну, хуже от этого ведь не будет? Я не вижу причин для твоего отказа, - ровно, негромко и уверенно молвил он. - Это будет весьма занимательно. И пока у меня нет заданий, я смогу сопровождать тебя.
- Но, Доминик, я не хирург! Они просят меня провести операцию, к которой врачи готовятся годами! - возразила ему беловолосая. - А если что-то пойдёт не так? На мне будет ответственность за жизнь этой несчастной девушки.
- А на что тебе Ней, mon ami? - из-за соединённых пальцев показались уголки чуть улыбающихся губ. - Изучите вместе с ним материалы по операциям подобного рода. В случае опасности он подскажет тебе, что сделать. Кроме того, наверняка тебе будут ассистировать опытные хирурги, которые уберегут от ошибок.
Бетани выдохнула: с убийцей совершенно невозможно было спорить. Он уже, столь быстро, всего несколькими фразами, пошатнул её уверенность. Совсем как в шахматах: мат в семь ходов.
- Я понимаю, Ней здесь поможет, но у меня ведь... нет никакого опыта. Мне нужно много практики, хотя бы несколько месяцев, а у нас нет столько времени. Жизнь этой девушки уже под угрозой, - Бетани села напротив Доминика на кровать и обхватила свою беловолосую голову руками.
- Ты боишься ответственности.
- Я просто не готова отвечать за то, чего не умею. Это как взяться за игру, не зная правил, и потом позорно проиграть.
- Ты не совсем права. Есть кое-что, что будет здесь твоей сильной стороной. Ты ведь техник, Бетани. Хороший техник. А в операции требуется почти техническая аккуратность и точность. Кроме того, ведь намечается протезирование? - чуть смягчился Хайлинг. Он встал со своего места и положил руки на плечи девушки, отчего та вздрогнула: его ладони были всегда тёплыми и мягкими, совсем непохожими на руки убийцы.
- Не совсем, - с трудом выдавила Бет. - Скорее, врачи хотят вживить в повреждённую конечность нано-роботов, добытых недавно от Жнецов, а затем наблюдать за тем, что будет. Это ещё одна причина: я никогда не работала с технологиями Жнецов, и они не имеют ничего общего ни с человеческой техникой, ни с любой другой...
- В этом ещё одно преимущество, - кивнул Доминик, словно объяснение девушки ничуть его не удивило, а только подтвердило его гипотезу. В глазах инженера, поднятых на убийцу, застыл безмолвный вопрос "почему?", и мужчина поспешил объяснить: - Тебе легко будет помочь этой девушке адаптироваться после операции. Ведь ты сама прошла через это, с Неем. Подумай сама: чужеродный объект в твоём теле. Не каждый может свыкнуться. А ты смогла. И сможешь помочь свыкнуться с этим своей пациентке, если возьмёшься за это.
Последний аргумент убедил Хендерсон; она вздохнула, признавая себя побеждённой, и стукнулась лбом в лёгкий нагрудник брони мужчины.
- Ней, а ты что скажешь? - обратилась она к ИИ, до сей поры хранившему молчание.
- Поддерживаю господина Хайлинга и готов оказать необходимое содействие. Начинаю сканирование данных по операциям данного типа, - отчеканил в голове механический голос и замолк, перерабатывая террабайты информации в считанные секунды.
- Ясно... И ты туда же, - почти в пустоту мысленно ответила Бет.
- Никогда не буду играть с тобой в шахматы, - сердито пробурчала она убийце. Хайлинг снисходительно улыбнулся, погладив её по плечам.
- Почему же?
- Потому что тебе удаётся просчитывать все ходы намного лучше меня. У меня нет шансов.

Так вскоре Хендерсон дала своё согласие на проведение операции и вместе с Домиником была доставлена на станцию "Кронос". Несколько дней там под руководством опытных хирургов она тренировалась на искусственных "учебных" руках-протезах. Затем её "познакомили" с образцами технологий Жнецов и теми нано-роботами, которых ей предстояло вживить в повреждённую руку пациентки. О ней самой девушка ровным счётом ничего не знала до тех пор, пока та не приземлила свой шаттл на станции.
Бет решила встретить её сама, чтобы сразу познакомиться и не тянуть сильно с операцией.
Потому, когда из шаттла вышла довольно милая девушка со страшного вида рукой, Хендерсон постаралась не потерять приветливой улыбки.
- Здравствуйте. Позвольте представиться: Бетани Хендерсон, - беловолосая протянула руку для рукопожатия. - Инженер и техник, мне поручили, судя по всему, заняться Вашей рукой. У Вас есть какие-то вещи? Давайте я помогу Вам, - предложила она, видя, какой слабой и усталой выглядит её пациентка. - Прошу сюда, - она указала рукой на выход из ангара и повела девушку за собой. - Вас не посвятили в детали операции? Тогда, боюсь, это придётся сделать мне... Давайте, я расскажу Вам всё, но, мне кажется, прежде Вам стоит поесть и немного отдохнуть. Следуйте за мной.

+1

4

Перед Александрой стояла удивительно молодая блондинка, внешностью напоминающая Барби - только причёска немного отличалась. Мейнем решила, что это секретарь или что-то вроде того - она ведь не знала, что Бетани выглядит намного моложе своих лет, и у неё сразу возникли вопросы, почему она назвала себя инженером, хотя речь вроде бы шла о медицинском вмешательстве, но пока решила промолчать. Сейчас было не то время и не то место, чтобы быть недовольной - скорее надо быть благодарной, что тебя встретили прямо у трапа.
- Александра Мейнем. - не очень удобно отвечать на рукопожатие левой рукой, но выбора не было.
- Спасибо, со мной всё хорошо. - Александра очень любила, когда о ней заботятся, особенно если это были близкие люди или друзья, но в данном случае ей было несколько неудобно перед этой молодой девушкой и она храбрилась изо всех сил, хотя получалось не очень. "Ещё не хватало, чтобы меня считали бесполезной кисейной барышней!"
- У меня в шаттле кое-что, но это можно будет перенести потом, если мне выдадут каюту. - с её точки зрения было бы некрасиво заставлять Хендерсон тащить за Александрой тяжёлый чемодан - всё-таки на станции мог найтись хоть один мужчина-джентельмен. Вообще же перед выездом девушка долго колебалась, что же ей брать с собой: смотаться на Новерию за вещами вряд ли выйдет, тем более если "Цербер" решится проводить операцию, то реабилитация может занять очень долгое время. Брюнетка взяла четыре комплекта одежды плюс предметы первой необходимости и личной гигиены - всё-таки путешествовала она на зафрахтованном шаттле, значит тяготить её вещи не будут, даже если не пригодятся.
Вас не посвятили в детали операции? Тогда, боюсь, это придётся сделать мне... Давайте, я расскажу Вам всё, но, мне кажется, прежде Вам стоит поесть и немного отдохнуть. - предложила белокурая красавица.
- Хорошо. Пока возьмите, эта информация вам пригодится. - Александра передала все необходимые справки от других врачей Бетани и попросила показать ей, где здесь находится столовая. Это был первый раз для Мейнем на станции Кронос, и она представляла себе штаб "Цербера" как нечто гораздо более величественное и шикарное, хотя и понимала, что эта станция была небольшой и максимально функциональной - идеальной для тайной организации. Впрочем, особого настроения гулять и рассматривать станцию, конечно, не было.
Кормили вкусно - хотя в еде и чувствовался обычный для космических станций привкус ненатуральности, но были и свежик продукты - салат и зелень. Наверное работа поваров "Цербера" упрощалась тем, что еду нужно было готовить только для людей: никаких инопланетян здесь не должно было быть - в этом была уверена Александра. Но девушке совсем не хотелось есть - такое часто бывает, когда плохо себя чувствуешь, и она буквально запихивала еду себе в рот без всякого удовольствия, просто понимая, что так нужно, чтобы ей не стало ещё хуже. После этого агентесса прошла в подготовленную Бетани комнату, чтобы выслушать все необходимые детали.
"Надеюсь, она не будет рассказывать мне всякие ужасы про то, что плохое может случиться во время операции," - надеялась брюнетка, - нет, она была не из тех, кого можно напугать одним видом крови или тем более рассказами об этом, ей просто не очень хотелось слышать очередную порцию того, что "всегда возможны неудачные последствия и она сама должна принять решение, хотя Александра уже давно это сделала. Она считала разумный риск вполне оправданным, а кроме того уже была в таком отчаянии, что готова была согласиться и на сделку с дьяволом. И похоже, именно это ей и предстояло.

+1

5

Бетани выслушивала девушку с неизменно робкой и кроткой улыбкой на лице, кивая, где того требовал смысл сказанного.
- Хорошо, я попрошу До... Эм... Моего друга перенести Ваши вещи, - девушка смутилась, заговорив о Доминике, не зная, как на него отреагирует Александра. Впрочем, не исключено, что Хайлингу доводилось на одной из миссий работать с ней и они знакомы. Ведь убийца рассказывал, что на миссиях ему часто давали молодых оперативниц в качестве напарников. Удивительно, как после стольких красивых и сильных девушек он остановил своей выбор на Бет?.. - Позже я отведу Вас в Вашу каюту, она уже готова и ожидает Вас. Прошу.
Получив из рук в руки справки и документы, Хендерсон чуть нахмурилась, сосредоточенно пытаясь читать их на ходу. Наверное, ни один опытный врач не отнёсся бы к делу так серьёзно, как новичок, желающий не опозориться и выполнить своё дело настолько хорошо, насколько это возможно. И уж наверняка ни один опытный врач не пытался бы вникнуть в справки, голо-снимки повреждённой конечности и документы прямо на ходу; он бы принёс их к себе в кабинет и там в спокойной обстановке прочёл бы их.
- Спасибо, - вдруг, словно очнувшись и вспомнив, что так и не поблагодарила пациентку, молвила Бетани. - И-извините. Дальше Вам прямо по коридору, а после, направо, там Вы увидите указатель. Ваша комната находится уровнем выше, 351 номер. Я буду ждать Вас там.
Оставив ненадолго девушку, Хендерсон лишь надеялась, что в пути ей не станет плохо и она не упадёт в обморок. В этом случае вина была бы на ней. Но ей требовалось перво-наперво разобраться со справками...

- И ты здесь? - вздрогнула инженер, зайдя в комнату Мейнем и увидев в ней Доминика. Он сидел в кресле, спокойно откинувшись на спинку, а рядом стоял чемоданчик новой гостьи.
- Я принёс вещи твоей подопечной, - улыбнулся из-под капюшона Хайлинг, явно наслаждаясь тем эффектом, который он оказывал на возлюбленную. Он мог и пугать её неслышным появлением, и поражать словами и суждениями, и удивлять поведением, и прочая, прочая... Стоит заметить, что он успел перенести чемодан ещё до того, как Хендерсон его об этом попросила, точно прочтя её мысли. - Мне уйти?
- Нет, я не это имела в виду... - Бет даже покраснела, что, правда, было еле заметно на её наполовину искусственной коже. - Спасибо. Останься, пожалуйста. Я могу не так выразиться, тогда тебе придётся меня поправить.
Убийца медленно кивнул, всё так же улыбаясь, и остался на своём месте.

- Мисс Мейнем, проходите, - приветствовала её беловолосая с милой и всё такой же кроткой улыбкой, когда дверь открылась, явив влюблённой паре оперативницу. - Знакомьтесь, это...
- Доминик Хайлинг, к Вашим услугам, леди, - убийца, движением руки остановив Бетани, сам встал и жестом джентльмена-дворянина склонился перед ней и поцеловал здоровую руку. У Хендерсон по спине пробежал холодок; она с ужасом уставилась на мужчину, проявившему к Александре такое внимание, которого не удостаивалась порой даже она сама, Бет. Беловолосая чуть поморгала, проверяя, не привиделось ли ей это, но картинка перед глазами осталась реальной. Впрочем, девушка тут же выдохнула и вернула себе самообладание. Нечего было афишировать свои чувства перед почти незнакомой оперативницей. О них и так не знал почти никто в Цербере, столь тщательно убийца и инженер скрывали свою тайну.
- Кхм... - беловолосая прочистила горло, чтобы её заметили, и закусила губу. - Вам стоит благодарить его за Ваш чемодан, мисс, - она бросила на Доминика чуть шутливый взгляд, но на душе девушки вдруг стало тревожно. - Но прошу, присаживайтесь, куда Вам будет удобно. Нам предстоит непростой разговор...
Бетани сидела за небольшим стеклянным письменным столиком, не касаясь спинки стула. Хайлинг, вновь поклонившись Мейнем, помог ей сесть на выбранное место, после чего вернулся к себе в кресло и привычно сложил руки в замочек перед губами, поставив локти на колени и чуть наклонившись вперёд.
- Итак... Мне даже сложно начать... - вымолвила беловолосая оперативница, сложив руки перед губами как и Доминик; от убийцы она перенимала почти всё, даже такие малейшие привычки в движениях. - Я полагаю, мне придётся рассказать Вам о том, что предлагает Цербер для решения Вашей проблемы... Если кратко, в руки учёным Цербера попали образцы технологий Жнецов, - быстро девушка убрала руки от лица, включила инструментрон и стала демонстрировать фотографии образцов, иллюстрируя свою речь. - Они извлекли нано-роботов из различных образцов. Возможно, аналогичные роботы поддерживают существование хасков и отпрысков. Звучит весьма неприятно, я понимаю... Но мы считаем, что сможем контролировать степень вмешательства этих роботов в Ваш организм. Иными словами, мы предлагаем Вам внедрение нано-роботов Жнецов в Вашу руку с последующим наблюдением. Почти все порождения Жнецов обладают удивительной способностью к регенерации, и именно ею мы хотим воспользоваться. Мы верим, что они смогут восстановить повреждённую руку, даже если костной ткани практически не останется.
Бетани замолчала, оставшись не слишком удовлетворённой своей речью. Ей показалось, что она сказала больше отрицательного, нежели положительного. На выручку пришёл Доминик, довершив дело самым весомым аргументом, будто короновав торт вишенкой:
- Единственная альтернатива - замена руки на полностью автоматизированный протез. Он был бы функциональнее простой руки, однако нам сообщили, что Вы наотрез отказались от ампутации, которая в этом случае была бы неизбежна. Нано-роботы Жнецов, вероятнее всего, единственный способ восстановить Вашу руку из того, что есть, а не заменять её.
Спокойный и уверенный, как и всегда, тон оперативника не позволял ему возразить.
- Но, мы должны признаться, это экспериментальная технология, и мы не можем гарантировать соответствие наших гипотез и действительности, - добавила Бетани, опустив глаза в пол. Её руки будто что-то перебирали и слегка разминали пальцы, словно пытаясь найти успокоение. - Это может обернуться ужасными последствиями. Будь на Вашем месте я - я бы выбрала протезирование. От протеза и толку больше, его можно превратить в настоящее оружие, которое всегда рядом... Я знаю много оперативников и много инопланетян, - мысль Бет невольно метнулась к отчаянному кварианцу с протезами обеих ног, который за белые волосы прозвал её Снежком и защитил ценою, возможно, своего здоровья и даже жизни... - которые расстались с натуральными конечностями ради искусственных. Но выбор за Вами, если Вы решитесь рискнуть, то я проведу операцию по вживлению нано-роботов в повреждённую плоть. Подумайте хорошо, от этого решения может зависеть вся Ваша дальнейшая жизнь...
Беловолосая переглянулась с убийцей (хоть и сложно было из-за капюшона разглядеть направление его взгляда), и они оба замолчали, давая Мейнем время подумать и принять решение. Возможно, роковое...

+2

6

Комната была хоть и маленькой, но удивительно уютной для такой космической станции: ничего лишнего и шикарного, но это вполне могло быть домом: стол, несколько стульев, кресло, пара шкафов и кровать. Стены приятного бежевого цвета. А внутри её уже ждала не только Бетани, но и таинственный молодой человек в белом плаще, который немедленно поднялся и подошёл к девушке. Она даже не успела испугаться, как незнакомец поклонился и поцеловал ей руку. Представился Домиником и назвал её "леди". Девушка была шокирована, но шокирована приятно.
Александра тяжело переживала свои проблемы с личной жизнью: хотя она была довольно красивой, следила за своей внешностью и многие парни заглядывались на неё, но из-за тяжелого замкнутого характера долгих отношений построить ни с кем не получалось, а вдобавок ко всему девушка абсолютно не умела учиться на своих ошибках и была очень падкой на романтику - поэтому парни, которые хотели только соблазнить её могли легко добиться своей цели: достаточно было говорить красивые слова, дарить алые розы и Мейнем сразу же была очарована.
Неудивительно, что Доминик со своим поистине рыцарским подходом и необычным капюшоном, скрывавшим лицо и добавлявшим ему загадочности, тут же заинтересовал её.
- Очень приятно, Александра. - улыбнулась девушка, стараясь украдкой рассмотреть лицо мужчины, - Спасибо! - конечно, брюнетка не заметила неожиданную ревность Бетани, а вот скрыть свою заинтересованность и не пыталась. Девушка даже отвлеклась от своих невесёлых мыслей о предстоящем и на несколько кратких минут её занимало только любопытство: кто он, этот таинственный незнакомец и почему он так необычно представился?.. Но Бетани быстро вернула её к действительности: Но прошу, присаживайтесь, куда Вам будет удобно. Нам предстоит непростой разговор...

Алекс устроилась напротив Бетани, которая всё время держала правильную деловую осанку, которая, надо сказать очень шла к её хрупкой фигуре. Поначалу Александра тоже пыталась сидеть так же, но из-за общей слабости ей было очень тяжело и девушка сдалась, облокотившись на спинку стула и опустив локти на стол.
Алекс внимательно слушала Бетани и Доминика и, по правде говоря, не слишком многое понимала - она считала себя умной, но всё-таки имела военное образование, а не научное, да и то, что предлагал "Цербер" похоже выходило за рамки традиционной науки - возможно, они и сами не знали, что делают. Но Александра была очень рада тому, что ей хотя бы попытались всё объяснить и даже предупредили о возможных последствиях, хотя она сама уже приняла решение. Риск ведь благородное дело, а судя по всему вероятность успеха была. Хотя, конечно, когда Алекс услышала про хасков и отпрысков это сильно пошатнуло её уверенность.
- Надеюсь, вы не будете протыкать меня "Зубом Дракона"? - Мейнем сохраняла серьёзность задавая этот вопрос, но сделав это тут же пожалела: настолько ужасным он ей показался. "Ещё посчитают сумасшедшей и не станут помогать..." - волновалась Александра. В определённом смысле она боялась задавать вопросы: агентесса отлично знала, что ей и так расскажут всё, что она должна была знать, а лишнее любопытство могло быть опасно. Девушка задумалась, внутренне готовясь озвучить уже принятое решение.
- Я хочу попросить вас об услуге, - неуверенно начала брюнетка, - Если всё пойдёт очень плохо - понимаете, очень плохо, - она сделала акцент на слове "очень", надеясь, что её поймут - особенно она надеялась на Доминика, который показался ей честным и благородным, а вот за робкой улыбкой блондинки могло скрываться что угодно, - То я не хочу мучаться до конца жизни! - Александре было очень тяжело произнести это, но перспектива стать хаском пугала ещё больше.
- Я согласна. - уверенно глядя в глаза Бетани закончила Александра, и добавила звучавший немного по-детски последний вопрос - Будет больно?
Нет, она не будет объяснять мотивы своего решения и тем более обсуждать их с незнакомцами.

Отредактировано Alexandra Meinem (6 августа, 2015г. 12:56)

+1

7

Офф

Можно подводить непосредственно к операции. =)))

Хендерсон гневно сверкнула глазами, заметив, как Александра чуть наклонилась вперёд, пытаясь заглянуть под капюшон Доминика. Она знала, как не любил убийца показывать кому-то своё лицо; уже то, что он доверил ей рассмотреть и даже касаться его, она воспринимала как величайший подарок. Но разве он позволит какой-то посторонней девушке нарушить его принципы и увидеть его лицо?
Нет, не позволил. Хайлинг с лёгкий улыбкой плавно отстранился, и снова спасительная тень укрыла его глаза от свидетеля. Бетани выдохнула про себя, радуясь хотя бы такой малости. Впрочем, после беседы с Мейнем им двоим тоже придётся серьёзно поговорить...
На вопрос девушки, продиктованный секундным испугом, Хендерсон чуть улыбнулась, будто речь шла о шутке.
- Нет, конечно, нет. У нас нет пока столь масштабных... инструментов. Нет, мы просто внедрим несколько таких нано-роботов в повреждённую руку. Самое непростое начнётся после. Мы планируем поместить руку в неподвижный каркас, чтобы ничто снаружи не мешало его заживлению, и каждый день, возможно, утром и вечером, будем его снимать и следить за прогрессом. Скорее всего, оказавшись в плоти, роботы активизируются, и тогда за ними необходимо наблюдение. 
Бетани, впрочем, уже видела, что отговаривать оперативницу бесполезно. Похоже, она уже приняла окончательное решение и теперь решила стоять на своём.
Неуверенную просьбу Александрыподхватил Доминик, слегка обернувшись к ней, точно желая лучше расслышать, но Хендерсон знала, что он и так слышал всё, что происходило в комнате и за её пределами, до последнего звука.
- Мы будем надеяться на благоприятный исход, - бархатным голосом ответил убийца. - Но я услышал Вашу просьбу.
Бетани нахмурилась: неужели он и правда собрался убить пациентку в случае неудачи? С него станется: по его философии смерть порой - высшая милость, избавление от страданий. Крайняя, конечно, мера, но всё же мера, когда все остальные бессильны. Может, он так рассуждает лишь от того, что слишком многих убил...
- Нет, мисс Мейнем, больно не будет, - снова улыбнулась Бетани. - Вживление будем проводить под местным наркозом, если после этого активная деятельность роботов будет провоцировать боль - воспользуемся обезболивающими. Если Вы действительно готовы и всё решили, Вам нужно подписать некоторые документы. И мы можем приступать когда Вы скажете. Думаю, чем скорее - тем лучше.
Хендерсон положила перед Мейнем несколько бумажных документов. Такой древностью пользовались только для подписи, которая в дальнейшем будет оцифрована и передана вместе с документами в архивы Цербера.
Когда необходимые юридические процедуры были завершены, беловолосая встала. С ней поднялся и убийца, чуть склонив голову, чтобы сгустить тень, скрывавшую его лицо.
- Пока отдыхайте. Если Вам что-то потребуется - свяжитесь со мной или с Домиником, мы будем рады Вам помочь, - молвила Бетани. - Как только Вы будете готовы, мы начнём немедленно. Всего доброго.
И они вместе с убийцей покинули комнату. 

- Доминик! Что это было?! - яростно прошипела Бет, едва они вышли за дверь.
- Решительно не понимаю, о чём ты, - беспечно пожал плечами мужчина, но на его губах играла привычная лукавая и мудрая улыбка, ясно намекающая, что он всё понимает. Просто ждёт, пока девушка сама выскажет свои претензии.
- Твоя манерность! Твоё обхождение! - беловолосая сжала губы, понимая, сколь глупо звучат её обвинения. Действительно, а что такого? Доминик просто был любезен с девушкой, которая сейчас как никогда нуждалась в помощи и поддержке. Почему Хендерсон раздула из мухи слона? - Я... Ох, неважно. Забудь.
Прибавив шагу, девушка пошла вперёд, но её почти сразу же остановили сильные руки, которые легли на плечи и чуть сжали их. Бет не услышала тех нескольких шагов, которые ему пришлось преодолеть, чтобы догнать её - до того неслышно ступал убийца, даже когда бежал.
- Что случилось, ангел мой? - мягким шёпотом спросил он, склонившись к её уху и едва не задевая его губами.
- Пусти, нас могут увидеть, - шикнула Бетани, передёрнув плечами.
Убийца не стал препятствовать и позволил ей освободиться, хотя при желании мог и удержать её: он был намного сильнее, несмотря даже на искусственные составляющие тела возлюбленной.
- Ответь мне. Что тебя так разозлило? То, что я проявил вежливость и доброту к этой девушке? - сдержано-спокойным тоном продолжал он. Бет поражалась его самообладанию: он никогда, даже в опасной ситуации, не повышал голос, но его ум всегда был на два шага впереди противника. - Ей сейчас это нужно. Она слаба и напугана. Она тщательно это скрывает, но кто бы не убоялся? Я лишь пытаюсь скрасить это. Если для этого потребуется побыть ей другом или даже чем-то большим...
- А для меня это тоже было чем-то большим? - вспылив, девушка резко обернулась к мужчине. - Когда я приходила в себя с Неем в голове - это тоже был твой холодный расчёт? Стать мне "другом или чем-то большим", если потребуется?
- Бетани, королева моя, ты сама знаешь, что это не так... - негромко сказал Доминик, будто бы сдавшись на милость победителя. Но Хендерсон знала, что его сдача - лишь повод вновь нанести удар.
- Я больше ничего не знаю, - скрипнула зубами она, снова отворачиваясь от него спиной. - Если Вы не возражаете, мне нужно готовиться к операции. Всего доброго, господин Хайлинг, - сухо и сдержанно закончила она и пошла вперёд, ни разу не обернувшись. В коридорах никто не попался ей навстречу и никто не мог видеть блестящие в глазах слёзы.
Только Доминик знал о них. Но он остался, не стал догонять девушку, зная, что ей нужно время всё обдумать. Надвинув капюшон поближе, он мягким шагом отправился куда-то прочь...

+1

8

Чем больше рассказывала блондинка, тем меньше понимала Александра - а ведь ещё говорят, что брюнетки умнее! Оставалось лишь надеяться на честность и профессионализм Бетани и других сотрудников "Цербера". Расписываться левой рукой было даже неудобнее, чем стрелять. Александра не была из тех идеалисток, которые обращают внимание на каждую пылинку и царапинку - да и не могла быть такой, раз уж она была агентессой "Цербера", а в прошлом - солдатом Альянса, но всё равно оставалась девушкой, а значит - внимательной к мелочам. Подпись "Al.M." получилась некрасивой и это её расстраивало. Мейнем вздохнула: как она могла сейчас думать о такой мелочи, когда возможно её жизнь и вся дальнейшая судьба была на кону?
Чем ближе Александра подходила к операционной, тем больше боялась - и знала, что если бы она тянула дольше, то от ожидания стала бы сомневаться только больше. Тишина в коридоре и самой операционной давила на подсознание. Брюнетка зашла в небольшое помещение с белыми стенами. От её любопытства не ускользнули инструменты и аппараты самого разнообразного назначения, лежащие на столах вокруг стен. Александре было страшно: она не боялась сражаться с врагом, не боялась летящих пуль и почти не боялась тёмной мощи биотиков - в бою в врагом она просто не успевала испугаться, её разум был занят совсем другими мыслями, а вот здесь, в операционной она не могла отвлечься от заполнявших сознание мыслей о том, что с ней будут делать. Брюнетка полностью разделась и сложила одежду на свободную койку, откуда её тут же забрала медсестра. Всё в операционной должно быть стерильным, и не должно быть ничего лишнего. Обнажённой она чувствовала себя ещё более уязвимой, к тому же не удержалась от того, чтобы не глянуть на немногочисленные следы шрамов на своём теле - глубокий порез на левом локте после попытки покончить с собой в ловушке на подземном комплексе на Тессии, небольшое повреждение кожи на груди - след от ожога, причинённого кислотой рахни на Новерии, но всё это не шло ни в какое сравнение с теми жуткими переломами, которые нанёс ей кроган. Внешне правая рука девушки выглядела немного похоже на какой-то кусок мяса, а по рентгеновским снимкам Алекс знала, что кость буквально раздроблена в порошок. Её начало немного подташнивать и агентесса наконец отвела глаза.
Александра легла на койку, стараясь дышать как можно ровнее - этому способу успокоиться она научилась на снайперской стрельбе - ровное дыхание помогает стабилизировать сердцебиение и волнение.
Девушка скорее предпочла бы, чтобы всё проводили под общим наркозом и ей не приходилось ни видеть, ни слышать, ни чувствовать того, что с ней делали. Впрочем, она и так уже не чувствовала ничего переломанной рукой - нервы вероятно были повреждены, а вот глаза приходилось держать открытыми - так попросили врачи - или скорее учёные - чтобы быть уверенными в том, что она в сознании. Её подключили к компьютерам, которые выводили на уставленный рядом монитор её сердцебиение, кровяное давление и ещё огромное количество неизвестных самой агентессе жизненных показателей.
Ей сделали несколько уколов, но особое внимание Александра обратила на один из шприцов, в котором была жидкость с синевато-металлическим отливом. Она была почти уверена, что именно в этой странной жидкости находятся тысячи мельчайших роботов. Брюнетка даже не чувствовала укол, но почувствовала холод, разливающийся по всему её телу через кровеносные сосуды. Ощущение было неприятным: даже под обычной капельницей лежать не очень приятно, но это было гораздо хуже: она буквально ощущала неприятную, чужеродную жидкость по всему своему телу. Бетани не соврала, это было не больно в традиционном понимании этого слова, но было адски отвратительным чувством. Однако самое страшное началось потом: Александра даже не могла закричать - у неё буквально парализовало все мышцы и начались неконтролируемые конвульсии. Для девушки это были самые жуткие несколько секунд в жизни: она не потеряла сознания, вместо этого чувствовала ужасную нехватку кислорода и буквально не могла вдохнуть, как будто из помещения выпустили весь воздух. На экране дисплея возникла длинная прямая и раздался длинный писк прибора, означающий перебой в сердцебиении и лишь спустя несколько секунд сердце забилось вновь. Девушка стала жадно глотать кислород маленькими короткими вдохами. Она не могла даже подозревать, что в этот момент миниатюрные совершенные машины жнецов уже адаптируются к её собственному уникальному генетическому коду, создают для себя модель того, что считали "идеальной Александрой", зашифрованной в молекулах её ДНК, внедряются в каждую клеточку её тела, так что отныне должны были стать её частью, а не инородным телом, что и вызвало сперва своеобразную "аллергию" на металлические вещества. Наниды залечат любые, даже смертельные раны, воссоздадут кости, мышцы и нервы, но теперь всё зависело от того, сможет ли "Цербер" повлиять на представление наномашин об идеальном человеке и о степени допустимого вмешательства в организм. Алекс продолжала часто дышать, пульс вырос до 170 ударов в минуту, сама она уже плохо понимала, где находится и что происходит вокруг, разум заполняла лишь иррациональная паника.
- Успокоительное! - скомандовал один из врачей и уже был готов сделать укол лекарства, ожидая лишь одобрения Бетани, которая руководила операцией.

Отредактировано Alexandra Meinem (23 августа, 2015г. 01:29)

+1

9

Бетани широким шагом шла по коридору, сурово сжав губы. Нельзя было давать волю эмоциям, только не теперь! Не сегодня, когда от неё зависит жизнь и судьба пациентки! И уж тем более нельзя давать Доминику контроль над собой, поддавшись минутной злобе.
Между Бет и убийцей имели место сопернические отношения, и особенно они обострились после того, как оперативники снова встретились и стали жить вместе, на одних базах и в смежных комнатах. Если на расстоянии они едва не обожествляли образы друг друга (Бетани теперь с ужасом вспоминала те страшные дни неуверенности и страха, когда она называла Хайлинга Ангелом и просила у него помощи и спасения), то теперь один из них то и дело старался подчинить другого, подавить его волю, управлять. Конечно, окружающие, знай бы они об их отношениях, заявили, что любовь не может строиться на подчинении. Разумеется, но эти двое пока ещё только нащупывали почву между ними, выстраивали модели отношений (как называл это Ней) и искали подход друг к другу.
- Однажды вы оба это перерастёте, - сказал ИИ, едва девушка о нём подумала. - Это необходимый период налаживании вашей психологической связи. Необходимы опыт и доверие друг к другу, что появляется только с течением времени. У разных видов млекопитающих оно занимает от трёх дней до четырёх лет.
- Может быть... Пока у меня нет никакого желания ему доверять.
- Ты его боишься. И ещё больше боишься потерять его.
- Да! И рядом с ним быть невозможно, а без него ещё хуже! Что мне делать?..
- Сперва сконцентрируйся на предстоящей операции. Мне поступило сообщение, что назначен час проведения. Под операцию отведён медицинский кабинет номер 23. Тебя просят прийти туда как можно скорее, чтобы подготовиться и обсудить детали операции с коллегами.
- Я поняла... - вдохнула Бет. - Уже иду...

- Мисс Мейнем, проходите, - пригласила её в небольшую комнату перед операционной Хендерсон. - Раздевайтесь по пояс. Оставьте одежду здесь и проходите дальше, в операционную. Я буду ждать Вас там. Всё будет хорошо, - девушка попыталась ободряюще улыбнуться Александре: она видела страх, буквально плещущийся в глазах оперативницы, но та держалась на удивление спокойно.
Беловолосая помыла руки, насухо вытерла, обработала антибактериальным составами, натянула медицинские перчатки (к которым её руки упорно не могли привыкнуть, они были слишком жаркими и тесными) и зашла в дверь, куда после предстояло зайти и пациентке.
Там она готовила инструменты, обрабатывала их в последний раз, чтобы, ради чистоты эксперимента, исключить возможность заражения.
Наконец Мейнем зашла, и Бетани жестом пригласила её на кушетку. Зачем нужны были такие приготовления, если речь шла только об одной инъекции? Этого Бет и сама не понимала, но хирурги настояли на том, чтобы сразу после введения нано- роботов же поместить повреждённую руку Александры в плотный каркас.
- Подсоединение к аппаратам. Сердцебиение и пульс, давление, дыхание, температура тела, химический состав крови, - кратко сказала инженер, и по её указу хирурги, двое мужчин средних лет и одна женщина, подключили необходимые провода с чувствительными датчиками на концах к телу пациентки.
- Ней, веди полный отчёт о состоянии мисс Мейнем, - вслух продолжила Бет: вести "дневник" операции здесь больше было некому, все доктора были заняты, а за Хендерсон оставалась техническая часть, которая здесь была признана самой важной.
- Введите обезболивающее, - сказала девушка женщине-хирургу, и та назвала своему коллеге, одному из мужчин, незнакомое вещество в "двух кубиках". Тот сделал инъекцию, быстро, легко и почти безболезненно.
Работа шла довольно быстро, но пока это всё были только приготовления. Бетани регулярно сверялась с планом операции на своём инструментроне, чтобы следить за прогрессом и правильностью их действий.
- Вводите технологию Жнецов. Медленно. По миллилитру в пять секунд. Введите шесть миллилитров.
Оперативница вперилась взглядом в висящий перед ней экран, на котором была изображена рука Александры: это было наложение рентгеновского снимка, модели её мыщц, сломанных костей и кровеносных сосудов - всё до мельчайших деталей и подробностей. Когда кожи пациентки коснулась ещё одна игла, на экране у Бет появилась тонкая полосочка иглы, через которую под кожу попали светящиеся синие точки - изображение нано-роботов на модели. При необходимости инженер могла увеличивать их изображения и отлаживать работу каждого отдельно взятого из них.
- Мисс Хендерсон, пульс падает! - уведомил её один из хирургов, который следил за проборами. - Дыхание нестабильно. Нужно прекратить и начать реанимацию!
- Нет, подождите! Дайте время, оно должно стабилизироваться, - тревожно, но сдержанно произнесла Бетани. - Подождём, пока не возникнет прямая угроза жизни. Тогда начнём реанимировать.
Девушка сжала руки в кулаки, сжала плотно губы и прищурилась, глядя на экран. Мелкие синие частицы расползались по всей руке и выходили дальше - в организм. Этого, конечно, врачи не ожидали, но, наверное, плохого бы эти роботы не сделали - ведь если они паразиты, то в их интересах заботиться о жизни и здоровьи носителя, а не разрушать свой новый дом.
- Угрозы нет, пульс возрастает. Дыхание нестабильно. Пока всё идёт неплохо, - позволил себе оценить ситуацию хирург.
- Нано-роботы адаптируются к телу, - отозвалась в свою очередь Бетани. - Переустанавливают свои системы с учётом индивидуальных особенностей организма. Пытаюсь контролировать процесс, но их слишком много, я не смогу охватить всех...
Цокнув языком, Хендерсон сощурила глаза и быстро стала вводить на рабочей панели команды для различных групп роботов. Однако их системы отличались от обычных человеческих и вели себя так же "нестабильно", каким было дыхание Александры.
- Успокоительное! - крикнул один из врачей, уже приготовив новый шприц с дозой препарата.
- Да, но следите, чтобы оно было введено подальше от роботов. Жидкость чужеродного происхождения может нарушить их работу, мне и так пока нелегко ими управлять, - пробормотала Бет, не отрываясь от монитора.
Хирург ввел небольшую дозу успокоительного в здоровую руку Мейнем, как и попросила его инженер, и вернулся к аппаратам.
- Пульс приходит в норму. Дыхание выравнивается. Температура тела заметно поднялась, - объявил он.
- Знаю, это роботы начали активную деятельность и своим движением разогревают каждую клетку, - отозвалась беловолосая. - Сейчас...
Она вывела на экран анатомическое изображение Александры в полный рост, задала некоторые параметры, а затем попыталась внедрить эту картинку как образец всем миниатюрным роботам. Это было сделано для того, чтобы избежать чрезмерного вторжения в человеческий организм.
- Так, пока всё под контролем. Следите за рукой, они будут работать прямо у вас на глазах! - провозгласила Хендерсон мрачно-торжественно. Ею овладел научный интерес, погоня учёного за сенсацией и мировым открытием. А что, если с этими роботами они смогут даже восстанавливать конечности человека из его собственных тканей!
Недаром ведь в эту же минуту воспалённая кожа повреждённой руки стала менять свою текстуру, выравниваться и затягиваться, обретая форму и правильный, человеческий цвет. Бетани было видно на экране, что тоже самое, пусть и медленнее, начинает происходить и с мышцами, и с костями. 

+1

10

Александра начинала понемногу успокаиваться и причиной этому был не только укол лекарства: нанороботы Жнецов преодолели гемато-энцефалический барьер, проникли в нервную систему и оказывали успокаивающее воздействие на девушку. Удивительная вещь человеческий разум - ни учёные "Цербера", ни древние азари или даже протеане не понимали в полной мере, как он работает, где заканчиваются химические реакции и электрические импульсы, и появляются сознание и душа. И Жнецы, вероятно, не понимали этого в полной мере: их минимашины могли оказывать влияние на настроение Александры, на её образ мышления, но не могли контролировать эти процессы полностью. По крайней мере пока не могли.
Врачи почти перестали проводить какие-то активные действия над брюнеткой и углубились в компьютеры, так что она даже начала переживать, всё ли идёт нормально: ведь девушка не видела, что происходит со скрытой под металлическим каркасом рукой - она подозревала, что одной из его функций и было скрывать это - вряд ли зрелище восстанавливающейся кожи, мышц и всего остального, из чего состояла её рука, было приятным.
- Всё нормально? - осторожно спросила девушка, - Мне просто лежать спокойно? - получив утвердительный ответ, Алекс углубилась в свои мысли о том, что же будет дальше: будет ли она чувствовать разницу, сколько понадобится времени, чтобы адаптироваться к изменениям, будет ли ей больно. Агентесса надеялась, что всё закончится хорошо, но предполагала, что на полное восстановление даже в самом лучшем случае уйдут минимум несколько недель или месяцев.
Активная фаза операции подошла к концу - даже машинам Жнецов понадобится много времени, чтобы восстановить разрушенные ткани - оставалось только следить за этим процессом. Но ни врачи, ни сама лежащая на операционном столе Александра, ни даже Бетани, руководившая операцией, не подозревали, что за этим наблюдают не только они, но и высшие руководители "Цербера", включая самого Призрака, с помощью установленных повсюду видеокамер.
Вскоре медсестра подошла к блондинке и сообщила, что с ней хотят увидится кто-то из начальства. Действительно, в комнате для переговоров её уже ждали две женщины - одна средних лет, другая пожилая, и мужчина. Все они были одеты с иголочки и выглядели весьма представительно.
-Здравствуйте, мисс Хендерсон. Сожалению, что мы не можем сейчас назвать своих имён. Возможно, позже. - начал мужчина, - Хочу поздравить Вас с успешным началом операции. Расскажите, пожалуйста, чего удалось добиться.
- Получается, мы можем восстанавливать ткани человеческого тела, даже если они полностью разрушены? - переспросила женщина, та, что помоложе, хотя было понятно, что она и так знала ответы на свои вопросы, - Значит, мы сможем внести и некоторые улучшения в организм, верно? Что Вы скажете насчёт вот этого? - она что-то набрала на своём инструметроне, и в планшет Бетани, а так же во все компьютеры операционной были загружены множество файлов: расчётов, теорий, концепций и чертежей. Сразу были ясно, что работа над тем, что называлось проектом "Немезис" или "Мститель" началась задолго до начала операции и даже до того, как Александра Мейнем была травмирована - просто невозможным было провести столь масштабные расчёты за считанные дни или недели. Проект включал существенные изменения в человеческом теле - предположительно, женском: кости рук должны были быть усилены с помощью углеродного волокна, в лёгкие предполагалось внедрить биосинтетические материалы, что увеличило бы их объём на величину до 25%, электронные чипы должны были быть имплантированы в железы внутренней секреции, чтобы управлять выделением гормонов - это должно было во многом превзойти традиционные технологии ускорения реакции солдат. Даже вместо глаз предполагалось установить импланты, позволяющие видеть в темноте и в ультрафиолетовом спектре, а специальные синтетические микроклетки носовой полости должны были позволить чувствовать запахи не хуже охотничьей собаки.
С первого взгляда была даже непонятна цель всего этого: создание суперсолдата? Или даже сверхчеловека? Но какой ценой? Что станет не только с телом подопытной, но и с её разумом и рассудком после внедрения столь обширных синтетических модификаций, что человек фактически становился наполовину киборгом?
В зависимости от результата и того, как к этому относиться, этот амбициозный проект мог бы стать прорывом в науке или бесчеловечным преступлением. Но похоже, руководители "Цербера" уже приняли решение воплотить его в жизнь:
- Пока что не будем реализовывать глазные импланты и обоняние - оперативница Мейнем показала хорошие результаты, работая под прикрытием, а это будет сложно скрыть. Все "за"? - продолжила более молодая из женщин, и дождавшись пока её коллеги поднимут руки, переспросила, - Мисс Хендерсон? - блондинка на самом деле участвовала в голосовании и её мнением интересовались эти безымянные, но безусловно высокопоставленные люди.
- Действуйте, мисс Хендерсон. Вы сейчас на острие научного прогресса. И удачи! - закончил мужчина, сложив руки на груди.
Тем временем Александра и понятия не имела, что её ждёт. Ведь оставалось всего лишь загрузить новую программу для минимашин и они начнут трансформацию. Нужно только нажать одну кнопку, и всё изменится навсегда.

Отредактировано Alexandra Meinem (13 сентября, 2015г. 15:41)

+1

11

- Да-да, Александра, - незамедлительно ответила Бетани девушке. - Пока всё идёт хорошо, не волнуйтесь.
Хирурги действительно отвлеклись от Мейнем и сосредоточили своё внимание на экране, перед которым стояла Бет: больше им не надо было ничего делать, роботы сделают всё за них. Только лишь Хендерсон была ещё в работе - ей предстояло контролировать их работу, чтобы они не вышли из-под контроля. Сколь долго потребовалось бы вести этот контроль - было пока неизвестно.
Но вдруг Бетани передали указ немедленно явиться к кому-то из вышестоящего руководства. Тихонько выругавшись в душе - ну как можно было прерывать в такой ответственный момент? - она раздала указания хирургам, наказала следить за приборами и, чуть что - немедленно сообщить ей. Только убедившись, что всё будет сделано на совесть, девушка вышла к уже ожидавшим её начальникам.
- Здравствуйте, мисс Хендерсон. Сожалению, что мы не можем сейчас назвать своих имён. Возможно, позже. - Бет, признаться, даже не удивилась подобной скрытности: так уж в Цербере было заведено. Она и не удивилась бы, если бы эти люди пришли в масках и тёмных плащах, не позволяющих отличить мужскую фигуру от женской. - Хочу поздравить Вас с успешным началом операции. Расскажите, пожалуйста, чего удалось добиться.
"Доброе имя лучше хорошего масла, а день смерти - лучше дня рождения". (Экклезиаст, 7:1) - процитировала девушка механическим голосом Нея. - Мы имели в виду, что ещё рано говорить об успехе операции. Когда она будет закончена - можно принимать поздравления. А пока ещё ничего не произошло.
Бет, конечно, здесь немного лукавила. Она видела, как рука Мейнем стала восстанавливаться буквально на глазах, и, конечно, это был бы научный прорыв. Но девушка не хотела, чтобы эти подозрительные и наверняка всезнающие люди излишне обольщались.
- Пока по ходу операции могу сказать так: нано-роботы Жнецов приступили к восстановлению повреждённой конечности. В их программы было заложено более серьёзное вмешательство в организм, но мне пришлось их немного перепрограммировать, чтобы избежать излишнего внедрения во все системы организма. Теперь роботы дублируют повреждённые и деформированные клетки, чтобы вернуть руке первоначальный вид.
На вопрос женщины Хендерсон кивнула и тут же получила на свой инструментрон чертежи для рассмотрения. С каждой секундой, пока они с Неем их просматривали, Бет мрачнела всё больше и больше.
- Вы хотите, чтобы я это сделала? Сейчас? С оперативницей Мейнем? - негромко уточнила она. Конечно, всё это выглядело очень амбициозно, но... - Нет. Не ранее, чем сама Александра Мейнем на это добровольно согласится. Я не могу так глубоко внедряться в организм пациентки без её разрешения, это вне всякой врачебной этики. Когда мне всаживали в голову Нея, - Бетани озлобленно скрипнула зубами, сжала кулаки и вдруг заметила Доминика за углом коридора. Он наблюдал за ней, он всегда был рядом, даже когда она того не хотела... Или напротив, хотела больше всего на свете... - меня никто не спрашивал, хочу я этого или нет. У меня не было выбора, либо ИИ в голове, либо смерть. Я хочу, чтобы у Александры был такой выбор. Чтобы не я стала её невольным палачом, подчинившись приказу так с ней поступить просто от того, что так сложились обстоятельства. Если она даст добро - я сделаю это.
Сказав эту фразу, девушка почувствовала себя так, будто подписала себе смертный приговор. Её дурное предчувствие от этих чертежей и схем только усилилось и ухудшилось.
- Бетани, этот проект мог бы стать революционной технологией Цербера, - заметил Ней. - Ещё никогда наша организация не имела такого могущества! Это грандиозный проект, его необходимо воплотить в жизнь!
- Ней, не ценой её жизни!
- Вероятность того, что это будет опаснее чем то, что уже совершено, равна 2%.
- Нет, я не стану её палачом! Прежде я спрошу её. Если она поддержит - то да. Если нет, я откажусь поводить эту операцию. И - о радость! - они не смогут продолжить без меня, у них нет здесь такого инженера, который мог бы задать команды нано-роботам.
- Тогда заручись одобрением мисс Мейнем. С её стороны самый разумным было бы согласиться.
- Я так не думаю. Если бы можно было мне обойтись без тебя, Ней, я бы это сделала. Не в обиду будет сказано, но тут я поддержу слова командира Дженсена*. Ты, может, не помнишь, ты был занят, но он ещё тогда говорил, что эти искусственные внедрения могут быть ключом к управлению нами. Или к уничтожению.

- Мисс Мейнем! - с порога, без официальный церемоний начала Бет. - Здесь за дверью некие люди из начальства Цербера. Они предлагают нам - и Вам - продолжить операцию в несколько ином ключе. Они отправили мне файлы и чертежи проекта, который предполагает усиление обеих рук углеродным волокном, внедрение в лёгкие биосинтетических материалов, которые позволят увеличить их объём, имплантацию микрочипов в железы внутренней секреции для управления гормонально-химическими реакциями в организме, имплантирование усовершенствованный оптических устройств вместо глаз и вживление клеток, которые обострили бы обоняние, в носовую полость. Всё это можно будет проделать, используя нано-роботов, которые уже восстанавливают Вашу руку. Но прежде чем приступить, я должна получить Ваше согласие. Я сделаю так, как скажете Вы, либо откажу этим людям в продолжении эксперимента, либо соглашусь и сделаю это. Но учтите, последствия могут быть необратимы. 

* Имеются в виду слова, сказанные в этом отыгрыше.

+1

12

- Что? - переспросила Александра, которая сперва даже не поняла, что ей предлагает Бетани, так что той пришлось повторить, и девушке сказанное не понравилось. "Это зачем ещё пичкать меня всякими железками?" - какой-то голос на самой окраине души Алекс говорил, что ей нужно согласиться, она даже сама не понимала почему, словно это была интуиция или кто-то подсказывал ответ, но этот голосок был слишком слаб, чтобы повлиять на общее отвращение Александры ко всяким железным штучкам. Но говорить так вот сразу "нет", не разобравшись в ситуации было не в правилах агентессы, и она начала пытаться уйти от ответа или потянуть время:
- А что, это обязательно делать прямо сейчас? Просто я должна подумать, вот так сразу решить это... - внезапно Мейнем осеклась и удивление резко сменил страх, - "Я? Решить? Они бы всё мне рассказали с самого начала, если бы хотели, чтобы я решала..." - агентесса опытным взглядом окинула помещение, прикидывая расклад на случай, если дело дойдёт до конфронтации. Кроме Бетани в помещении был ещё врач и две медсестры, Александра могла не вставая дотянуться до столика со шприцами и скальпелями, а от каркаса на правой руке она сможет избавиться за несколько секунд. Девушка предполагала, что даже учитывая то, сколько лекарств в неё вкололи, и травмированную руку, она сможет справиться со всеми находимищаяся в операционной, но отчётливо понимала, что на станции ещё огромное количество людей, и ей никогда не выбраться отсюда живой. По крайней мере при силовом сценарии.
Аппарат снова стал беспокойно издавать громкие писки, а стоящий перед компьютером врач укоризненно посмотрел на Хендерсон и дал медсестре команду:
- Ещё 4 миллиграмма флунитразепама внутривенно.
- Нет, со мной всё в порядке! - девушка попыталась отодвинуться от медсестры, насколько позволяла "упакованная" в каркас рука, и вытянула свободную левую руку, стараясь защититься от медсестры. Писки аппарата ещё более усилились, а жизненные показатели девушки начали достигать критических значений: организм был ещё слаб, не полностью адаптировался к технологии Жнецов, в особенности нервная система, это частично и объясняло столь негативную реакцию агентессы. Медсестра нерешительно остановилась, ожидая, что Хендерсон как-нибудь успокоит Александру или придумает ещё что-нибудь.
- Не трогайте меня, со мной всё в порядке, зачем лекарство?! - уже и сама девушка почувствовала сильное головокружение, но не собиралась давать этим людям, которые только что "предложили" ей внедрить какие-то непонятные синтетические приспособления в организм, вколоть какое-то очередное неизвестное лекарство. Алекс хоть и разделяла идеалы "Цербера", но всё же не верила слепо всему, что говорили начальники. Её работой было выполнять приказы, и она старалась выполнять их эффективно, и девушка считала, что достойна высоких гонораров, которые ей выплачивала организация, однако её личное пространство - это то, чем распоряжается она и только она. И синтетиков, а также всякие имплантанты неизвестного характера и предназначения она ненавидела даже больше, чем симпатизировала "Церберу" - это и было одной из причин того, что она наотрез отказалась от ампутации и протеза.

Отредактировано Alexandra Meinem (18 сентября, 2015г. 00:06)

+1

13

По просьбе Александры Хендерсон повторила слово в слово всё, что она сказала минутой ранее.
- Это не моё требование. Но вмешиваться в Ваш организм без Вашего согласия я не имею права, поэтому данное решение зависит целиком от Вас, - сдержанно закончила она.
Умом беловолосая понимала, что подобный выбор может иметь для неё не самые приятные последствия. Эти люди за стеной явно рассчитывали на результат, и, суя по скрупулёзности чертежей - рассчитывали уже давно. Они не ушли бы просто так, эксперимент над Александрой будет проведён. Это лишь вопрос времени. И вопрос здоровья и положения Бетани в том случае, если она откажется принимать в этом участие. Но всё же девушка не хотела лишать оперативницу того выбора, которого она была лишена сама, когда ей в голову подсадили Нея.
Аппараты жизнеобеспечения беспокойно засигналили, и Хендерсон нахмурилась: не стоило сейчас тревожить Александру, что, если это негативно скажется на поведении роботов?..
- Мисс Мейнем, не нервничайте, - тихо, но чуть натянуто, произнесла Бетани, пытаясь успокоить пациентку. - Я сама узнала об этом секунду назад. Если Вы откажетесь - Вы имеете на это полное право, ни я, ни они не имеем возможности Вас принуждать. Однако руководство Цербера, похоже, затеяло целый проект по усовершенствованию тела человека (и Вашего - в частности) и превращению его в сверхвыносливый и сверхсильный аппарат для выполнения самых разных операций.
Но вдруг дверь, отделявшая операционную от коридоров базы, тонко скрипнула, и зелёный виртуальный "замочек" перед ней погас. В следующую секунду дверь тяжело раздвинулась под силой крепких мужских рук, а дальше - на пороге возник Доминик.
Бетани нахмурилась, её полумеханический разум отказался понимать, что происходит.
- Бет, где панель управления? - негромко, но не терпя возражений, спросил сквозь зубы Хайлинг.
Беловолосая ошеломлённо поморгала, будто не понимая, чего от неё хотят. Двое врачей, женщина и мужчина, бросились к убийце с криками: "Так нельзя! Здесь идёт операция!", но одно уверенное движение рук - и они лежали на земле, корчась от боли.
- Бет, быстрее! - уже громче сказал он, не глядя на Александру; он сам искал глазами заветную панель.
Бетани оторопело кивнула на подставку виртуального экрана, которую требовалось включить, чтобы запустить изображение. Её тело била дрожь, она давно не видела любимого таким яростным. А на фоне их недавней ссоры его поведение вообще казалось агрессивным и не внушающим доверия: казалось, он был готов покалечить и других, и, если потребуется, самого себя.
Доминик в один широкий шаг приблизился к панели, включил её и опытным внимательным взглядом (никто не видел его из-за капюшона, но Хендерсон знала, что его взгляд именно таков) осмотрел изображение тела Мейнем с внедрёнными в неё синими частицами - нано-роботами.
Вторая медсестра лежала в глубоком обмороке: она упала ещё тогда, когда Хайлинг столь дерзко ворвался в операционную. Хендерсон так и не могла прийти в себя от шока и пошевелиться.
Мужские пальцы запорхали над виртуальными экранчиками и клавиатурами, вводя какие-то новые данные.
- Доминик, что ты делаешь? Что происходит? - медленно, будто пытаясь вернуться в чувство, спросила беловолосая.
- Ты мне потом спасибо скажешь, - только отозвался он, слишком занятый, чтобы удостоить девушку более подробного ответа.
И Хайлинг делал именно то, что должна была, но побоялась, сделать Бетани. Он менял программы роботов, согласно прописанным в файлах, чтобы эксперимент удался. Зачем? Он был на стороне руководства Цербера? Хендерсон пока не понимала...
- Мисс Мейнем, - вдруг обратился он к Александре, не глядя на неё. - Я помню о своём обещании. Если дела пойдут совсем плохо... - его голос угрожающе скатился вниз, отчего Бет вздрогнула. - Я не дам Вам страдать.
- Доминик!..

+1

14

Вроде бы врачи не собирались делать ничего против её воли, но успокоиться Александра не успела - в операционную словно ураган ворвался Доминик, отбросил врачей лёгкими отточенными движениями, словно кегли, и начал что-то вводить в компьютер. И вряд ли это предвещало что-то хорошее, а слова странного человека в плаще ещё больше убедили в этом лежащую на койке агентессу. Её левая рука легла на рукоять скальпеля и девушка уже приготовилась метнуть его, целясь в шею убийцы.
- Я сама обещаю тебе быст... - трудно сказать, чем закончилась бы эта затея - Алекс не была мастером метания ножей, особенно с левой руки, но расстояние было довольно небольшим, в любом случае шатенка не смогла даже договорить, обезболивающее, в отличие от технологии Жнецов, не распространялось по всему организму, и её пронзила сильнейшая судорога, так что скальпель со звоном упал на пол. Через мгновение Александра Мейнем потеряла сознание.

Девушка очнулась в белой комнате на больничной койке. Сверху она была накрыта простынёй, вокруг никого не было. Она не помнила, как здесь оказалась. Александра приподняла голову и огляделась. В углу помещения висела видеокамера, на одной из стен - большое зеркало. Агентесса осторожно поднялась, садясь на койку, прикрываясь простынёй. Вроде бы ей не было больно и все конечности сгибались, хотя она так и не могла вспомнить, как и почему здесь оказалась.
- Есть здесь кто-нибудь?.. - негромко позвала девушка, но ответа не было. Ей приходили на ум мысли о том, что она попала в плен и её держат в этой палате как в тюрьме - поэтому никто и не приходит. Александра даже попыталась вспомнить сильнодействующие вещества и лекарства, из-за которых могла забыть последние несколько дней(или часов? А может недель и даже месяцев?), но не могла вспомнить ни одного - всё же это была совсем не её профессиональная область. Но никаких последствий вроде головной боли, слабости, тошноты она не чувствовала. Не чувствовала, пока не попыталась встать. А затем после первого шага неожиданно упала на колени - ноги просто отказались слушаться. Александра по-настоящему испугалась, не понимая, что с ней такое - ноги буквально подкашивались - на самом же деле нервной системе требовалось некоторое время, чтобы адаптироваться к кибернетическим улучшениям, позволяющим передавать команды мышцам даже быстрее и точнее, чем раньше.
Неожиданно взгляд девушки упал на собственную правую руку, кожа на которой была бледно-розовой, только что зажившей, и она начала вспоминать: как сломала руку, просила Цербер о помощи, лежала на операционном столе и что-то пошло не так, как планировали... Воспоминания возвращались с необыкновенной скоростью, и Александра, начисто забыв про произошедшее только что, попыталась буквально бегом кинуться к зеркалу и - это закончилось ещё одним падением. Со стороны смотреть на несчастную девушку было, наверное, забавно и её можно было бы принять за настоящую помешанную, особенно учитывая подходящий антураж - пустая белая палата и одежда из одной простыни. К счастью, Алекс обошлась без каких-либо травм, успевая каждый раз выставить руки перед падением.
В третий раз девушка уже не была такой опрометчивой, и смогла встать, и даже подойти к зеркалу, внутренне боясь, что она там увидит. И почувствовала облегчение, не увидев никаких изменений: она даже не могла понять, сделал ли "Цербер" то, что собирался. Или это был просто плохой сон? Шатенка отпустила простыню и та с тихим шорохом упала на землю, позволяя девушке полностью рассмотреть себя в зеркале. У Александры было не так много шрамов, но сейчас они все волшебным образом зажили - на их месте была лишь немного розоватая свежая кожа. Но что по-настоящему удивило её - так это глаза. Её радужка всегда была грязно-зелёного цвета, не очень красивого, а сейчас глаза были необыкновенно ясными, тёмно-голубыми, но этот проникновенный взгляд пугал Александру. Он словно принадлежал не ей, а какому-то другому человеку.
Но всего этого было недостаточно, она должна была убедиться точно. Девушка прислушалась к своим чувствам, положила руку на живот и с силой надавила на кожу. Да, ощущения её не обманывали - она чувствовала глубоко под кожей нечто инородное - имплантанты, предназначения которых не понимала. И определённо, это были не все имплантанты - большинство она просто не могла почувствовать, они были гораздо глубже в организме или были слишком маленькими и незаметными. "Они это сделали." -с ужасом поняла девушка, и тут же в голове раздался тихий внутренний голос - мысли самой Александры или чьи-то чужие - она не могла этого понять, но он звучал очень убедительно, - "Цербер" никогда не сделал бы тебе больно. Нужно успокоиться, и ты поймёшь, что так будет лучше. - Мейнем казалось, что в этом было какое-то рациональное зерно, но этого было слишком мало, чтобы поколебать её предубеждение против синтетики.
Сзади разделся звук открывающейся двери, и Александра резко наклонилась, поднимая с пола простыню и прикрываясь ею. К счастью, в двери стояла лишь Бетани. "Ты заплатишь за то, что сделала! Я не подопытный кролик!" - в сердце Александры вспыхнула ярость за то, что с ней сделали против её воли - и она даже не понимала до конца, что именно, и это пугало, а потому злило даже больше.
Шатенка, не говоря ни слова подошла к сотруднице "Цербера" - шаги уже давались ей гораздо легче, хотя всё равно ощущалась небольшая дрожь в мышцах. Агентесса протянула руки к шее блондинки и без всякого предупреждения прижала ту к стене и начала душить. 
- Не трогай её. - снова она слышала тихий убедительный голос, к которому хотелось прислушиваться и подчиняться, - Она спасла тебе жизнь. Будь благодарной. Она твой друг.
Алекс отпустила Хендерсон и отвела глаза, чтобы не встречаться с блондинкой взглядом. Она пожалела о вспышке гнева и не знала, что сказать.
- Прости, я не знаю, что на меня нашло... - девушка сделала небольшую паузу, думая над каждым словом, которое собирается сказать - она уже и так натворила лишнего, - Я бы хотела, чтобы мне вернули одежду и позволили поскорее выйти отсюда. Всё ведь хорошо?..

Офф

Если ты против того, что я описала то, что ты вошла в палату, то это можно исправить).

Отредактировано Alexandra Meinem (3 октября, 2015г. 13:47)

+1

15

- Доминик?.. Как мне всё это понимать? - спросила Бетани. Она сидела за небольшим письменным столиком, поставив на него локти и сложив руки в замочек. Наверное этот жест она переняла от убийцы: он часто складывал руки так же, когда что-то рассказывал или глубоко задумывался.
Прошло около часа с тех пор, как Александра потерялась сознание, а Доминик закончил своё дело, введя новые команды для нано-роботов. Девушку унесли в отдельную каюту, приспособленную под палату, а Бет тем временем решила выяснить отношения...
- Ты потом поймёшь, моя милая... - сказал Хайлинг, и по его голосу становилось очевидно, что в содеянном он ничуть не раскаивается.
- Нет, объясни мне сейчас! - жёстко возразила девушка, вскинув голову и сильно встряхнув белыми волосами. - По какому праву ты вмешался в мою операцию и пошёл на поводу у этих людей! Мы даже не знаем, кто они!
- Если тебе интересно, они действительно представители руководства Цербера. Ближайшая элита Призрака, так сказать, - спокойно ответил Доминик. - Ладно, я расскажу тебе... Но имей в виду, я это делаю не ради твоей благодарности или твоей ненависти, я рассказываю лишь потому, что ты попросила.
Итак, я слышал весь ваш разговор с этими представителями. Ты поступила весьма неразумно, сразу же переведя стрелки...

- Неразумно? - вспыхнула Бетани. - Я лишь хотела дать ей свободу выбора! Ту самую, которой меня лишили!
- Если бы тебя в тот момент спрашивали, ты бы здесь не сидела, - ровно и с железной уверенностью ответил убийца. - Но так или иначе - ты сейчас жива и должна быть благодарна, что тебе не дали ту самую... "свободу выбора".
Хендерсон скрипнула зубами и быстро отвела взгляд. Доминик был прав, но девушка не любила, когда кто-либо давил на это больное место.
- Итак, - Хайлинг, видя, что пока девушка возражать не намерена, продолжил. - Когда ты ушла, я сам подошёл к этим господам. Они мне тонко намекнули, что эксперимент над Мейнем должен быть проведён. Если не тобой, то кем-то другим. Твоя беда, Бетани, - уже задумчиво и мягко молвил он, - в том, что ты считаешь себя незаменимой. В Цербере много хороших инженеров. И они совсем не против занять твоё место, если предоставится такая возможность, чтобы выслужиться перед Призраком. Поэтому я и решил прервать операцию и обратить её в том направлении, в каком от нас того ожидают. Если бы я этого не сделал, эти люди... - голос мужчины стал глубоким и мрачным, так что Бетани вздрогнула. - Они бы избавились от тебя. Как от досадной помехи. Дорогая, здесь не идёт речь о чести и морали. Это вопрос жизни. Я защитил тебя. Теперь, когда эксперимент продолжен, они, может, забудут о тебе и переключатся на неё.
- Доминик, ты!.. - Бетани хотела излить на мужчину новый поток обвинений, но вдруг оборвала себя на полуслове. Он защищал её. Он предвидел ту опасность, которую не дано было узреть ей, и сделал всё возможное (и даже невозможное), чтобы эту опасность ликвидировать. Чтобы Бет была жива, здорова, и чтобы ничто не запятнало её имя и репутацию в Цербере. Если бы решение зависело от самой Хендерсон, она лучше поступилась бы репутацией, но дала бы свободу Александре. Доминик решил иначе: до жизни и дальнейшей судьбы Мейнем ему не было никакого дела, но вот жизнь Бетани для него была превыше всего.
- Ох... - девушка тяжело и горестно вздохнула. Хайлинг безмолвно глядел на то, как на белую голову оперативницы обрушивается поток страшной и тяжёлой правды.
Наконец Бет обрела способность говорить.
- Если и быть спасённой, то хотя бы не такой ценой... - несчастно и тихо простонала она. - Спасибо, любимый... Не могу поверить, что такое могло бы произойти...
- Ты стояла на краю пропасти, но не видела её. Типично для людей, - прохладно отозвался он.
- Значит, я тебе всё же дороже, чем Александра?.. - зачем-то нерешительно спросила Бетани.
- Будь это иначе, стал бы я так поступать? - с тёплой ноткой в голосе молвил он. - Её судьба была решена с того момента, как она попросила помощи у Цербера. Эта организация никогда и ничего не делает просто так: в любом деле они ищут себе выгоду, возможность что-то изучить, над чем-то поэкспериментировать. Не нужно быть мудрецом, чтобы догадаться, что они замыслили. Но я не хочу, чтобы вся эта Церберовская грязь коснулась тебя.
Убийца плавно подошёл к любимой и взял её похолодевшие от тревоги руки в свои тёплые и твёрдые ладони.
- Думаю, я решил обе проблемы. И руководство довольно тем, что их проект продолжится, и ты жива и здорова. И, что более важно, на тебе нет вины за тот аморальный поступок. Считай, что это я его совершил. Мне не привыкать, - улыбнулся мужчина и откинул на плечи свой капюшон. Его глаза были темны от печали, любви и лёгкого чувства вины.
- Доминик... - слова застряли у девушки в горле. Она обняла мужчину за пояс и крепко прижалась к нему, еле сдерживая слёзы.

К вечеру того же дня, когда Мейнем должна была очнуться (по подсчётам Нея), Бетани пришла к двери в её палату. Перед ней она задержалась, о чём-то подумала, и лишь после открыла замок инструментроном и вошла.
Девушка не планировала чему-либо удивляться, но то, что Александра уже была на ногах, её несколько шокировало.
Ещё более внезапным было то, что оперативница подошла к беловолосой и, протянув руки, прижала её за шею к стенке. Бет даже не успела пикнуть: в таком глубоком удивлении она пребывала и от состояния Александры, и от её действий.
Она очнулась только тогда, когда Ней отчаянно заверещал в мозгу, что, мол, "обнаружена критическая нехватка кислорода". Но уже через несколько секунд Мейнем отпустила её столь же неожиданно, как и принялась душить.
Бетани тут же согнулась пополам и тяжело закашлялась, наполняя лёгкие воздухом.
- М-мисс Мейнем... - немного прийдя в себя, начала Бет. - Вы хорошо себя чувствуете?
- Судя по приложенной силе организм оперативницы Мейнем полностью восстановил исходные функции. Правая рука стабильна, в 1,2 раза сильнее, чем была до проведения операции, - тут же сообщил Ней. Инженер тоже обратила внимание на то, что девушка душила её уже двумя руками. 
- Разумеется, мы вернём Вам одежду. Но отпустить Вас мы пока не можем, - серьёзно, но с ноткой сожаления молвила девушка. - Нам необходимо в течение некоторого времени следить за тем, как ведут себя нано-роботы в Вашем организме. Вам придётся посещать врачебный кабинет для осмотра два раза в день. Потом, возможно, немного реже. Так как Вы чувствуете себя? Я смотрю, Вы уже ходите, это хорошо... Заметно быстрее, чем мы ожидали, но хорошо.

Офф

Можно через круг-два подводить к концу. =))) Всё самое главное - уже случилось. =)))

+1

16

Вы хорошо себя чувствуете? - Бетани говорила очень спокойно, но Александра очень боялась, что после того, что она только что сделала, её упекут в комнату с мягкими стенами на очень долгий срок.
- Хорошо... - также спокойно и тихо отвечала девушка, а затем, выслушав Хендерсон, добавила, - И спасибо! Вы мне жизнь спасли, это неоплатный долг: просите, что захотите.
Вскоре после Бетани, медсёстры дали Алекс одеться и сказали, что следующий осмотр произойдёт через двенадцать часов.

Тем временем, Бетани в переговорной представляли новую помощницу. Это была самая молодая женщина из той троицы "руководителей", что "предлагали" ввести Александре модификации, тем не менее она всё равно выглядела гораздо старше самой блондинка.
- Мисс Хендерсон, это доктор Яна Самойлова. Она будет помогать вам во всём, что потребуется. Пожалуйста, будьте очень осторожны, иначе нам придётся заботиться и вашем здоровье тоже. Думаю, вы понимаете, что для вашей пациентки произошедшее - большой стресс... Будьте осторожны с ней. На всякий случай.
- Я очень впечатлена Вашей работой.
В "Цербере" внимательно следили за всем происходящим, и ничто не оставалось без внимания. Ни излишняя демократичность Бетани, ни выходка Доминика Хейлинга, ни поведение Александры. Конечно, главным для "Цербера" был результат, и пока что Хендерсон прекрасно его обеспечивала и ей можно было простить многое, но ничто не мешало перестраховаться: хоть у Самойловой не было таких выдающихся инженерных способностей, но зато была безграничная преданность лично "Призраку", и ей предоставили возможность изучить все материалы проекта и лично поработать с Бетани. Это было на случай если с Хендерсон что-нибудь случится, или если она откажется возглавить весь проект по созданию киборгизированной армии "Призрака", а это было уже практически решённым делом. Оставалось лишь дождаться полного восстановления Александры, провести над ней ряд тестов, а также проверить применимость технологии на других "объектах" - среди них были добровольцы и не совсем добровольцы.

К счастью для Алекс, реанимация не была необходима - врачи и так могли даже дистанционно собирать все нужные показания с минироботов, без необходимости подключения девушки проводами в аппаратам, так что она была счастлива, что могла хотя бы прогуливаться по палате, выходить с планшета во внутренную "сеть Цербера" и читать интересные ей файлы и просто литературные произведения. Правда, выходить в экстранет было запрещено, к тому же многие файлы, в том числе даже её собственные медицинские документы оставались для Александры закрытыми и засекреченными. Её это беспокоило. На первом же осмотре девушка засыпала Хендерсон и её помощников вопросами, какие конкретно введены имплантанты и для чего, чем ей это грозит и какие особенности жизни её ожидают в будущем. В том числе для Алекс был важен также вопрос, сможет ли она жить полноценной личной жизнью, во всех смыслах...

Дни шли за днями, Александра всё чаще слышала странный то ли шёпот, то ли внутренний голос - она не знала, как это объяснить, но молчала, ничего не рассказывая врачам. Впрочем, почему-то ей казалось, что они и так знают об этом. Это пугало девушку и ещё больше заставляло её верить в то, что она начинает сходить с ума, но остаться на всю жизнь запертой в больничной палате или психиатрической клинике явно не входило в её планы, так что оставалось только вести себя как обычно, тем более что большую часть времени она не понимала этого шёпота, даже когда слышала его. Наконец врачи приняли решение, что её организм восстановился полностью и необходимо провести последнюю проверку. Боем.

Шатенка прошла за солдатом в оружейную, где её уже ждала подобранная по размеру лёгкая броня, снайперская винтовка и всё остальное необходимое снаряжение. Кроме этого под броню на неё навесили дополнительные медицинские приборы, чтобы контролировать жизненные показатели наилучшим образом. На всякий случай.
- Удачи! - только пожелал рядовой.
Александра вышла на полигон, и компьютер объявил обратный отсчёт: Три... Два... Один... Старт.
Это был, наверное, самый сложный бой из всех, в которых Александра когда-либо принимала участие, хоть он и был лишь учебным и продолжался лишь полчаса. В симуляции принимали участие как голограммы, так и реальные роботы "Локи", боевые турели и какие-то более совершенные машины, названия которых девушка не знала. Александра была сосредоточена на бое и у неё не было времени подумать о том, что будет, если она не справится: судя по вспышкам кинетического барьера  и звуку рикошетящих пуль как минимум "Локи" использовали самое настоящее оружие и легко могли убить девушку. ВИ полигона старательно замерял время реакции Александры, её жизненные показатели и эффективность в бою: количество выпущенных и попавших в девушку пуль, количество её выстрелов и процент попаданий. В статистике, отображаемой на экране перед сотрудниками "Цербера" были эти данные, изменяющиеся в реальном времени, а также показали Александры Мейнем на предыдущих тестированиях, средние показатели солдат Альянса и множества другой сопоставимой информации. И результат поражал. Все показатели значительно опережали то, на что раньше была способна оперативница, и были выше средних показателей Альянса, оперативников "Цербера" и даже солдат Иерархии. Новые технологии улучшали выносливость, быстроту реакции, позволяли дольше сохранять концентрацию и меньше уставать.

За мониторами целая команда специалистов: военные, инженеры, биологи и специалисты других направлений внимательно анализировали данные, которые собирал ВИ.
- Она уязвима. "Перегрузка" вырубит всю эту кибернетику к чёртовой бабушке. - пожилой офицер покачал головой.
- Убить можно любого. Весь вопрос в усилиях. - не поворачивая головы ответил один из сотрудников.
- Спорим если бы ты вышел против неё, то не продержался бы и минуты! Призрак будет доволен! - с улыбкой произнёс один из учёных, совсем ещё молодой, из тех, кто считает, что наука за пределами морали, обращаясь в основном к офицеру.
Было уже очевидно, что проекту дадут ход, оставалось лишь узнать, согласится ли Бетани Хендерсон стать старшей по массовой киборгизации оперативников Цербера, иногда даже против их воли, возможно, или всё возглавит более лояльная Призраку Яна. Хотя из её разговоров с блондинкой и остальными специалистами было понятно, что даже она против этого, но вроде бы "улучшение" не должно было коснуться высшего руководящего персонала. К тому же по каким-то неизвестным причинам помощница Бетани была абсолютно предана лично Призраку и согласилась бы с любым его решением.

Александра немного уставшей снимала броню. Она надеялась, что всё прошло хорошо и скоро она уже сможет покинуть порядком надоевшую девушке станцию "Кронос".

+1

17

Бетани покачала головой и печально улыбнулась, отведя взгляд. Что она могла просить у Александры? Смела ли она хоть что-то просить? Она, которая обрекла её если не на смерть, то на какую-то ужасную участь, о которой сама Мейнем ещё не знала... Есть в мире вещи, пострашнее смерти...

Когда Хендерсон представили новую напарницу по работе, та вежливо кивнула и выдала какую-то дежурную фразу, вроде "приятно будет с Вами работать". Но на самом деле, Бетани уже не испытывала никакого интереса к этому: ей было достаточно бесчеловечных экспериментов и беззастенчивого пользования людскими жизнями. Ей предложили возглавить проект в дальнейшем, и инженер попросила времени на раздумья: готова ли, мол, она на себя это взять? Но в душе девушка уже знала ответ, единственно верный по её законам морали. Поэтому, освободившись так скоро, как только было возможно и как позволял этикет, девушка выбежала из кабинета и поспешила в свою комнату, к Доминику. 

- Они предложили мне возглавить этот проект! - с порога в отчаянии заявила она. - Нет, я не стану! Я не буду делать с другими то, что я сделала с Александрой!
- Бетани, - голос убийцы, сидевшего в кресле, звучал спокойно и невозмутимо, составляя контраст с взволнованным тоном девушки. - Это не ты сделала. Это сделал я, сваливай всё на меня.
- Неважно! - возразила Бет. - Я не могу!.. Они заставляют меня пустить на конвейер то, что я хотела никогда в жизни не совершать! И самое главное - жертвой чего я сама стала!
- Успокойся, милая, - Доминик встал и подошёл к девушке вплотную, обхватив её руками и прижав к себе. - Мы что-нибудь придумаем.
Хендерсон вздохнула и прикрыла глаза. Хоть в его объятиях она была в безопасности...

С Александрой беловолосая старалась лишний раз не встречаться, да и во время осмотров не говорить слишком много. Она отвечала на вопросы девушки очень сдержано, даже сжато, словно каждый раз чувствуя неловкость от присутствия своей пациентки.
Ей доводилось присутствовать на контрольной тренировке Мейнем.
Сказать, что результаты поражали - значит, не сказать ничего.
Если это то, что собирался сделать Цербер со всеми своими оперативниками, то в дальнейшем он вполне мог стать непобедим...

- Доминик! Так не может продолжаться! - прорычала в гневе девушка.
- О чём ты? - нахмурился убийца, сбрасывая капюшон назад, на плечи.
- Этот эксперимент зашёл слишком далеко! Александра теперь не!..
- Что с ней не так?
- Ты видел результаты её теста? - будто бы взвилась девушка, демонстрируя мужчине показатели на своём инструментроне. - Я не понимаю! Не могли ведь эти роботы так повлиять! А если могли?.. - её голос упал. - То мы сделали что-то ужасное. Это неправильно, неестественно!.. Так не бывает! И руководству это нравится! Они хотят расширить эксперимент и на других опативников! Ввести им таких же нано-роботов и создать целую армию! Ты только подумай, - предложила девушка язвительно, - целая армия оперативников с повышенной выносливостью, быстрой реакцией, физической силой, превосходящей все людские показатели!.. Нет, я отказываюсь в этом участвовать! Я не убийца и не душегуб! От них не останется ничего человеческого! - вскричала Бетани.
- Тише, тише, Бет, нас могут услышать, - успокоил её Хайлинг. - С другой стороны, пожалуй... Ты права, это всё заходит слишком далеко. Если то, что ты говоришь - правда... Эти проекты вполне могут добраться и до нас. И снова до тебя...
Повисла тяжёлая пауза, которую ни один не решился нарушить страшным предложением. Заговорил Ней.
- Нам надо покинуть Цербер. Организация нарушает все нормы морали. Из защитника человеческой расы она становится поработителем. Для сохранности оперативников Хайлинга и Хендерсон рекомендуется покинуть базу как можно скорее и тайно выйти из организации.
Бетани вздохнула. Она не любила, когда ИИ пользовался её голосом, как своим. Но они был как никогда прав.
- Да, Доминик... Мы должны уходить отсюда... В Цербере больше не безопасно. До сих пор он боролся с врагами человечества, а теперь переключился на своих же... - девушка покачала головой, не в силах принять окончательное решение.
- Хорошо. Мы сегодня же собираем вещи, берём челнок и...
Даже Хайлинг не смог сказать, что будет потом. Что страшнее: ужасная реальность или неизвестное, туманное, и от того ещё более пугающее, будущее? Так или иначе, уже этой ночью двумя людьми и одним ИИ на базе стало меньше... Бетани и Хайлинг навсегда распрощались с Цербером. Не взяв никого с собой и не решившись спасти, слишком опасаясь за свои собственные жизни...

Офф

На этом, полагаю, квест можно завершать. Удачи Вам в дальнейшем, с Вами было очень приятно играть! И это не дежурная фраза, как была у Бетани! Надеюсь, ещё увидим Вас в добром здравии! =)))

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между МE2 и МЕ3 » Требуется хирургическое вмешательство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно