Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между играми » В ритме вальса


В ритме вальса

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Тип квеста: личный
Сюжет: у Эмили задание от Цербера, она ждёт оперативную группу, но кто-то сумел послать сигнал СОС, на который весьма живо отреагировала Вася. Однако, борьба за жизнь колонистов не является основой, и по сути врагам придётся объединиться перед общей, куда более серьёзной проблемой, ведь помощи ждать неоткуда.
Место действия: маленькая колония неких ксеносов на окраинах Терминуса
Участники: Эмили, Василиса
Дополнительно: по сути это должен быть юмор, а уж что из этого получиться - шут его знает.

+1

2

Система Траверс была на границе с Термином, что уже делало это место небезопасным. Эмили никогда не считала целесообразным размещать в таких местах исследовательские базы. Даже для «Цербера» это было сильно. Ховард уже не в первый раз летит выручать горе-ученых, которых нужно эвакуировать с базы. Причины были разные, но зачастую из-за колонистов, которые каким-то волшебным образом находили тайный бункер с исследователями «Цербера». Эми думалось, что это прямо проклятие какое-то.
Войдя в систему Траверс, девушка встала с пилотского кресла, оставив управление космическим кораблём второму пилоту, которого она видела впервые. Наверное, новичок. Но Эмили так и не успела с ним поболтать. Спустившись в ангар, Ховард начала подготовку челнока к вылету. Пока пилот проверяла датчики и сканеры, у неё за спиной стоял целый отряд оперативников «Цербера», которые ждали вылета. Девушку всегда напрягало, когда кто-то внимательно наблюдал за её работой, но она уже свыклась с той мыслью, что это никогда не изменится.
- Пит, открывай ангар, мы готовы к вылету.
Сев в пилотское кресло челнока, девушка врубила двигатели, и активировала некоторые системы, после чего летательный аппарат смог совершить вылет на планету. Пройдя сквозь атмосферу планеты, Эмили отправилась в отдалённую точку высадки, чтобы закончить эту операцию без привлечения внимания колонистов, которые часто доставляли проблем. Благо, это никогда не доходило до кровопролития.
Приземлившись на ровной поверхности, Эми открыла двери челнока, чтобы оперативники могли выйти. Когда основная часть людей вышла из челнока, Ховард встала с кресла пилота, и так же двинулась на выход.
- Колонистов не трогать. Эта система находится в пространстве Цитадель, и поэтому чем меньше шума, тем будет проще потом. Забираете учёных, и сразу же двигаетесь к челноку. Расчётное время операции – два-три часа. Всем всё ясно?
Оперативники кивнули девушки, и после двинулись в сторону исследовательской базы. Эмили шумно выдохнула и вернулась обратно в челнок. На этом её миссия временно заканчивалась, и она могла расслабиться. Развалившись в пилотском кресле, она активировала свой инструментрон, чтобы проверить почту. Вдруг, Эдвард что-то отправил? Они редко виделись, и поэтому экстранет стал их спасением. Но обнаружив, что почта пуста, Эми немного расстроилась. Отключив омни-инструмент, девушка постаралась удобнее устроиться в кресле, чтобы подремать. Всё равно делать было нечего.
Примерно через час сладкого сна, сканеры челнока запищали, что и разбудило Ховард. Лениво потянувшись, она обратила внимание на датчики. Если верить данным, то какой-то корабль совершал посадку на поверхность планеты совсем недалеко от челнока, в котором сидела Эмили. Она нахмурилась и удивилась тому, что Пит не известил её об этом. Возможно, на этом судне установлены стелс-системы, или что-то в этом духе.
- Чёрт тебя раздери, - вслух выругалась Ховард, - кого это принесло сюда?
Сканер показывал, что неизвестный корабль уже вошёл в атмосферу планеты, и готовился к посадке на поверхность планеты. В любой другой ситуации девушка не стала бы остро реагировать на это, но миссия в этой системе была секретной, и лишние свидетели действительно были лишние. В конце-концов, это может быть кто угодно. Но и на такой случай была строгая инструкция. Как же она сейчас жалела о том, что не оставила рядом с собой хотя бы одного солдата «Цербера», ведь этот непрошенный гость может стать проблемой. Встав с кресла, Эмили для собственного успокоения проверила себя на наличие оружие. Паранойя не позволяла расстаться со своей любимой «Цикадой».
Ховард вышла из своего челнока, и стала свидетелем посадки корабля на землю. Девушка искренне надеялась, что с экипажем проблем не будет, но так же было интересно узнать, что же они вообще здесь забыли.  Гадать Эмили не стала, она старалась настроить себя на дружелюбный лад, дабы выйти из конфликта мирным путём.

Отредактировано Emily Howard (29 марта, 2015г. 01:06)

+1

3

- Мы шли дорогой горемык искать свою судьбу, - мурлыкала Василиса, лёжа у себя в каюте и слушая музыку, - в одной деревне на ночлег старик пустил в избу.
Не так давно медик открыла для себя Вейрмайр, поэтому выглядит теперь крайне весёлой и отдохнувшей, готовой вновь вернуться к работе и кидаться на амбразуры. Но не сейчас. Сейчас так хорошо и так вот просто лежать, прикрыть глаза, побыть в приятном плену лени.
- Когда я пью, я не пою – я не пою, кричу, - мелодичный голос отражается от стен и пропадает, не будучи услышанным никем. Да и кому бы? Лазарет ведь пуст. Но не желает судьба давать слишком много отдыха для уже разнеженной Корнфлауэр: ВИ принял сигнал бедствия с планеты неподалеку. Что поделаешь? Пора лететь, работать, спасать. Всё равно долго бы рыжая так пролежать не смогла бы.
- Доктор, внимание, принят сигнал бедствия, - оповестил БЭН.
- Иван был сказочно богат, но не имел детей, - было ему ответом, - Иван накрыл дубовый стол и пригласил гостей.
Вася в наушниках с музыкой на полную, а значит, не слышит, до неё ещё докричаться надо. Вообще, она обычно такого себе не позволяла и если уж и слушала, то только так, чтоб слышать окружение, но сегодня она, видимо, возвращаться к работе не собиралась. Ничего, это поправимо. Женщина сама об этом позаботилась.
- Доктор, внимание! Внимание! Внимание! – скандировал автопилот. Ноль так нужного ему внимания, фунт презрения. Конечно, с одной стороны было крайне глупо игнорировать своё детище, но с другой Купер знает, что в случаи опасности ВИ просто уведёт корвет к ближайшему ретранслятору и скроется в ближайшей системе на ближайшей планете после прыжка. А если поломка, то он не церемонится, а сразу воет во все динамики и мигает всеми огнями. Впрочем, очевидно, видя, что реакции на него нет, он так и поступил.
- Что? Кто? Где? Куда?–  сняв наушники, панически оглядывающаяся Василиса подскочила от светошумового шоу в исполнении своего творения, а потом взвыла: - Какого чёрта, БЭН!?
- Получен сигнал бедствия, - пояснил автопилот, отключая сигнал тревоги.
- Какой ещё сигнал? Откуда? – спросила всё ещё обалдевшая Корнфлауэр, широко распахнутыми глазами смотря вверх на динамики. Не знай она, что сама создала этот алгоритм как раз на такой случай, то решила бы, что ВИ стал ИИ и теперь крайне доволен устроенным им представлением и реакцией рыжей после.
- Перевожу данные на инструментрон, - сказал БЭН, после омнитул медика пиликнул, получив обещанное.
- Так-так, колония? – не теряя времени на дальнейшие разглагольствования, то есть даром, доктор, ощущающая душевный подъём и жажду деятельности, углубилась в изучение полученного. – Быть может, нападение? Пираты? Так, пойдем, посмотрим. БЭН, курс на сигнал, тихий ход, присмотри место для посадки неподалёку от поселения. Если нас заметят раньше времени, то это будет плохо.
- Принято.
Посадка на поверхности планеты прошла успешно. Однако корвет был тут не единственным. Подобное, конечно, ожидалось, но вот то, что соседом окажется челнок – не очень.
- Бедные нам пираты попались, - усмехнулась женщина, - даже корабля своего и того нет.
Закупорившись в броню и проверив, всё ли с собой, Вася сошла с «Робинзона», велев ВИ отключить большинство систем, оставив только пассивные сканеры, и почти тут же получила уведомление:
- Внимание, зафиксировано движение в зоне сканирования от направления челнока в сторону корабля.
- Количество? – напряжённо спросила Корнфлауэр. «Нас уже обнаружили? Так быстро? – нахмурилась она. – Может, тогда лучше вернуться на корабль и устроить им похохотать из крупнокалиберного?»
Хоть «Робинзон» вооружением обижен довольно сильно и снести половину щита корабля своего размера не способен, даже если выпустит весь заряд, но против толпы органических придурков, даже если это тяжелобронированные кроганы, самое оно. Ну, ещё может дать прикурить армейскому челноку, но на этом уже действительно всё, поэтому, если есть угроза космического сражения, свой корвет медик всегда уводит от того места подальше, не дожидаясь битвы.
- Единица, - сообщил, тем временем, автопилот.
- Ну что ж, тогда ладно - хмыкнула рыжая, снимая «Палач» с предохранителя, - пойду знакомиться.
Вообще, она всегда хочет решить все вопросы мирно, но она слишком хорошо знает, что оппонент, обычно, против. Однако этот факт нисколько не мешает пробовать снова и снова особенно, когда есть запасной вариант.
- Я думал, глядя на луну, что стало со вдовой, - весело мурлыкала шагающая танцующей походкой Вася, когда в поле зрения попала блондинистая девушка в простой одежде, без брони, но с пистолетом. - Всю ночь сквозь храп моих друзей я слышал волчий вой.
«Колонист? – доктор цепким взглядом мазнула по идущей навстречу. – Неа, она вооружена и не скрывает это. Может, бывшая военная? Ха! Бывших военных не бывает! А может и не военная? Насколько я знаю, она попала в зону как раз от направления челнока. Ладно, чего гадать? Разбираться надо! В конце концов, она же без брони толком, лезть на рожон с её стороны будет не просто глупостью, а роковым идиотизмом, если она не биотик».
Женщина медленно подняла обе руки, показывая мирные намерения, правой рукой махнула приветствующим жестом, а левой она убрала защитный экран шлема, чтобы незнакомка могла разглядеть улыбающуюся физиономию Купер.
- Привет! – поздоровалась медик, внимательным, настороженным взором следя за реакцией незнакомки.

Отредактировано Vasilisa Cornflower (4 мая, 2015г. 21:41)

+1

4

« Ох, чувствует моя задница беду»
Первые мысли были отнюдь не радостными. Наблюдая посадку немаленького судна, у Эмили возник комок в горле, который она не могла проглотить. Ей оставалось только надеяться, что «гости» окажутся вполне дружелюбными людьми, которые сначала спрашивают, а потом уже стреляют. В конце-концов, внешний вид не мог внушать страх и ужас, поэтому она сразу начала перебирать в голове различные варианты развития событий. Один вариант печальнее другого
- Тебе не придётся вмешиваться в бойню, говорили они, - тихо, почти про себя ворчала и причитала Ховард, - тебя всегда подстрахуют, говорили они.
Эмили почти слышала в голове голос Миллера, который смеётся над ней, приговаривая что-то о боевой подготовке. Девушка хотела быстренько сесть в челнок и умотать прочь от неприятностей, потому как была к ним не готова. Но она не могла этого сделать, ведь группа надеялась на её своевременную помощь. Простонав от безысходности и отчаяния, девушка вскинула голову вверх.
Когда корабль приземлился, Эмили вытянулась по струнке в ожидании хоть чего-нибудь. И через некоторое время с трапа сошла женская одинокая фигура. На ней была лёгкая броня тёмного цвета. Ховард немного напряглась. Даже женщины в этот век могут быть смертельно опасными противниками, поэтому рука Эмили успокаивающе лежали на оружии. Она уже придумала, что будет делать, если дама окажется агрессивно настроенной.
Незнакомка помахала Эми рукой, а другой отключила защитный экран своего шлема. Бровь блондинки изогнулась в удивлении и волнении. Но в то же время Эмили успокоилась. Она облегченно улыбнулась новоприбывшей, и сделала шаг вперёд.
- Привет!
Девушка поприветствовала её, и улыбнулась. Теперь все сомнения и страхи Ховаорд развеялись. Но расслабляться всё же нельзя. Мало ли что ей нужно здесь.
- Привет, - ответила Эми, приближаясь к девушке, - далеко же вас занесло. Что вы здесь делаете?
А теперь нужно было придумать правдоподобную ложь, ведь эта миссия «Цербера» - строго засекречена. Но в голову не лезло ничего достойного. Подобные ситуации – почти уникальны, и раньше Эми не приходилось придумывать что-то, дабы оставить задание под грифом секретности.
Тут же Ховард услышала еле ощутимый ухом сигнал с челнока. Тихо извинившись, Ховард вернулась на маленькое судно. Кто-то из оперативников пытался выйти на связь с челноком, и девушка с недоверием приняла сигнал. Белый шум заполонил всю связь, и лишь обрывки разговоров были слышны. Попытавшись наладить связь, Эмили смогла пообщаться с солдатом.
- Ховард! Тут что-то странное происходит. Что бы ни случилось, не суйтесь к нам. Как слышно?
- Ховард на связи, - ответила девушка, - слышно не очень хорошо, но я понимаю. Что там происходит? Вы нашли учёных?
- Никак нет, - отрапортировал оперативник, - мы уже начинаем сомневаться, что найдём их.
- Ищите хоть кого-нибудь. Не допустите утечки информации. Конец связи.
Отключив связь, Эмили протёрла руками своё лицо. Вспомнив о девушке, с которой общалась всего три минуты назад, она вышла из челнока. Девушка с непонимающим видом смотрела на Ховард, на что девушка развела руки и невинно улыбнулась.
- У нас тут…спасательная миссия, вот. Меня, кстати, зовут Эмили, - девушка вытянула руку для рукопожатия, - а Вы?...
Всё это было как-то сумбурно и очень неудобно. Но как там говорится? "Хочешь жить - умей вертеться"? Да, кажется так.

+1

5

Корнфлауэр цепко наблюдала за каждым движением незнакомки, когда та начала приближаться, к счастью у неё самой хватило ума не подходить слишком близко к человеку в броне. К вооружённому человеку в броне.
- Я получила сигнал бедствия с этой планеты, хотела проверить, что да как, - ответила Василиса. – Не знаете, что тут случилось, кстати?
Но блондинка не ответила, она, извинившись, быстрым шагом вернулась к челноку. Медик, нахмурившись, проследовала за ней. Из транспорта доносился белый шум, обрывки фраз и помехи, прежде, чем связь, очевидно, нормализовалась. Рыжая сам разговор слышала плохо, только поняла, что некие учёные в опасности, и группа поддержки, отправившаяся их выручать – тоже.
Также Купер бегло осмотрела сам челнок, но тут её взгляд зацепился за интересную эмблему. ««Цербер»!? Да ладно! – нервно хихикнула Вася. – Они это серьёзно, что ли!? Их эмблемы, наверное, уже каждая собака знает, а они продолжают их исправно клеить везде, где можно и нельзя! Тоже мне, конспираторы хр*новы! Террористическая организация, мать её! Хорошо, сделаем вид, что мы ничего не знаем. В конце концов, все разумные одинаковы, даже расисты и ксенофобы разных рас очень похожи».
- Спасательная операция? – переспросила Купер, хмурясь всё больше. – Кого и от чего? Что же, всё-таки, тут творится? Я доктор Василиса Корнфлауэр, на моём корабле есть оборудование в случае чего. Я могу помочь, ведь именно поэтому я и прилетела.
Рыжая пожала руку Эмили, взглянув на неё с некой настороженной усмешкой: «Ученые, да ещё и «Цербера» - это не к добру. Нужно узнать, что они тут собрались ваять и по возможности это предотвратить. Хотя, судя по всему, предотвращать уже поздно, значит, придётся просто спасать, кого сумею. Да, дело дрянь и пахнет не то, что керосином – пожаром уже». 
Новая знакомая могла ничего не говорить или же врать, но Вася уже сложила «два и два» и много слышала о «Цербере», причём не самого хорошего. Терроризм и нелегальные эксперименты на всех и вся - ещё цветочки. «Хотя, подробности той ямы, куда я благополучно влезла, не помешали бы. Попробовать действовать напрямую? – размышляла она, не выпуская блондинку из поля зрения. - Можно, конечно, но угроза есть, как говорил мне сержант: «Не недооценивай противника, как бы наивно он не выглядел. Даже грёбанная маленькая шестилетняя девочка в грёбанном белом платьице с цветочками и рюшечками может на деле оказаться монстром похуже любого маньяка». Так что буду следовать совету мудрых и не лезть на рожон, когда припечёт – сама расскажет, ну, или попытается соврать, но вот тут-то можно уже её и прищучить».
- А ты не знаешь, случаем, что там с колонистами? – спросила медик. Надо было что-то говорить, а так этот вопрос тоже немало важен, потому как больше кроме сигнала бедствия от них не было слышно. Напрягает. «Да тут вообще всё напрягает, - нервно фыркнула Василиса. – Чую, я вляпалась по самые помидоры».

Отредактировано Vasilisa Cornflower (29 марта, 2015г. 19:42)

+1

6

+

что за фигню я написала? т.т

Столько вопросов, на которые Эмили не хотела отвечать, чтобы не врать. Девушка всегда ненавидела лгать, да и к тому же, у неё это плохо получалось. А это девушка задавала уж очень неудобные вопросы. Ховард хотела просто провалиться сквозь землю, и никогда оттуда не откапываться. Но уже поздно идти на попятную, нужно было делать это гораздо раньше.
« Корнфлауэр, значит. Что же делать теперь? Я в полном дерьме. »
- Мы тоже получили сигнал бедствия с исследовательской базы, которая находится в нескольких километрах отсюда, - уверенным тоном ответила Ховард, - я всего лишь простой пилот, я не знаю подробностей. Но там могли остаться люди, которым нужна помощь. Это очень благородно с вашей стороны, мисс Корнфлауэр, но мы располагаем необходимым оборудованием и в состоянии оказать помощь пострадавшим.
Эмили почти забыла о космическом корабле, который ожидает сигнала недалеко от планеты. Ховард лишь хотела, чтобы девушка улетела подальше отсюда, чтобы не заставлять Эмили краснеть и врать ещё сильнее и глубже.
Сомнения Василисы были видны невооруженным глазом, и это насторожило Эми. Девушка старалась сохранять наивное лицо и общую невозмутимость, но с каждым словом это выходило всё слабее. Сейчас здесь не хватало уверенного в себе и сильного Эдварда, который смог бы разрешить проблему. Но он сейчас далеко, и не сможет прилетать по одному лишь хотению.
- А ты не знаешь, случаем, что там с колонистами?
Ховард будто током шибанули. Она совершенно про них забыла. Колонисты вообще не должны были знать о присутствии «Цербера» на планете. Поэтому оперативники и прилетели сюда на челноке, и вдали от базы «Цербера».
« А действительно, что с ними? »
Эта мысль показалась девушке довольно забавной, но она сдержалась от улыбки. Учитывая то, что она понятия не имела о состоянии колонии, она решила не врать.
- Я ничего не знаю о состоянии колонии, - на выдохе ответила девушка, - но если бы с ними что-то произошло, то мне бы сообщили.
Ждать долго не пришлось. Из челнока вновь послышался сигнал, но не такой, как в прошлый раз. Молча пройдя на борт, девушка подошла к рубке, и услышала механический голос ВИ, произнесший особый код. Лицо Эмили приняло маску ужаса и закравшегося страха.
« Они все погибли…все. »
Когда Эмили вступила на службу в «Цербер» её предупреждали о таких случаях, но испытать всё на себе – ужасно. Девушка медленно вышла из челнока, и печально посмотрела на Василису. Ей не хотелось говорить, но сказать что-то нужно было.
- Вам нужно улетать отсюда. Мало ли что могло быть на той чёртовой базе. Мы разберемся со всем сами.
Голос Эмили был сухим и низким, и ей казалось, что является сторонним наблюдателем. Ей сложно было врать или скрывать что-то. Да и к тому же, на челноке был знак «Цербера», так что Корнфлауэр уже обо всем догадалась сама.  Взгляд Ховард был пустым, она смотрела как бы не на собеседницу, а сквозь неё.
И тут в поле её зрения появился саларианец. Он был вдалеке, за спиной Василисы. Но походка была странноватой. Ховард обратила внимание Корнфлауэр на этого ксеноса, в то время как сама притянула свою руку к оружию. Когда саларианец подошёл ближе, Эми заметила, что он какой-то не такой. Будто бы…мёртвый. Девушка быстрым движением руки вытащила «Цикаду» из кобуры, и прицелилась. Пока он не совершал агрессивных действий, но Ховард нутром чуяла, что стоит ждать беды.

+1

7

Эмили с каждым своим словом и вопросом Василисы становилась всё больше похожа на провинившуюся школьницу, которую злая директриса поймала с сигаретой в туалете. «Мдя, - вздохнула медик, - тут и прищучивать не надо, у неё всё на лице написано».
Потом из челнока вновь что-то раздалось, и его владелица вновь ушла внутрь. Вернулась она, мягко, мрачная.
- В чём дело? – спросила Корнфлауэр, нахмурившись.
- Вам нужно улетать отсюда. Мало ли что могло быть на той чёртовой базе. Мы разберемся со всем сами, - ответила блондинка. Её взгляд был пустым, а голос сухим и низким. «Похоже, дело принимает очень неприятный оборот», - всё так же хмурилась Купер.
- Кто «мы»? «Цербер», да? – рыкнула рыжая, больше скрывать нет смысла, да и собеседница наверняка и сама всё поняла. – Знаю я вашу трёхголовую псину! Эта колония не принадлежит людям, значит, вытаскивать колонистов вы не станете, если не сделайте хуже, верно? Что ж, тогда их спасать буду я. Тебе же советую вернуться в челнок и не высовываться, сама сказала, что на вашей базе произошло неизвестно что.
Но Эмили, похоже, не слушала Васю, вместо этого она указала куда-то за спину доктора, а сама достала пистолет. Женщина обернулась. Со стороны поселения в направлении беседующих двигался саларианец. Только походка у него явно была какая-то неправильная, пошатывающаяся, словно ему плохо или он ранен, да и сам он дёргается как сломанная марионетка: резко, ломано, неестественно. Выглядела амфибия не лучше – как свеженький труп. Ну, или почти свеженький. В общем, жуткое зрелище.
Василиса сделала шаг вперёд, чуть прищурившись: «Эк его родимого перекосило. Что с ним? Он больше похож на труп. Или на зомби. Ха-ха! Саларианский зомби».
- Жди здесь, - приказала Корнфлауэр блондинке, после вернула защитный экран шлема и активировала матрицу. Последний атрибут нужен скорее не столько для защиты от того «зомби», сколько от неожиданного выстрела в спину. Усиленный кинетический щит отразит пару пуль, а больше выстрелов Эмили сделать уже не сможет. Не успеет.
Спрятав левую руку за спину и активировав резотрон, Вася пошла навстречу странному субъекту.
- Хэй! Тебе плохо? – спросила она, приближаясь. Теперь доктор могла рассмотреть его подробно: «Точно труп. Глаза уже изрядно подгнили. Кожа кое-где вздулась, покрыта тёмными пятнами, явно не врождёнными. Но так ведь не бывает! Стоп! А это что за провода?»
- Уыыыииээээ, - проскрипел саларианец, резко дёрнувшись в сторону подошедшей на расстояние вытянутой руки женщины. Он вцепился ей в плечи и попытался укусить. За грудь. «Бл*ть!» - выругалась Вася, оттолкнув от себя амфибию. «Труп» вновь промычал что-то невнятное и опять попытался кинуться на рыжую, но та просто снесла ему голову омни-лезвием. Не помогло. Тело продолжило двигаться, как по инерции, но падать явно не собиралось. Пришлось пускать в ход «Палач». Выстрел! Выстрел! Выстрел! И… ничего! Оно, сочась жидкостями из дыр, медленно, но верно продолжало приближаться! «Твою мать! – вот теперь  Купер испугалась. – Это какой-то неправильный зомби! Они же должны сразу дохнуть, как только им голову снесут!»
Она снесла туловищу ноги резотроном и тело упало, дёргалось, но теперь уже ползло. Однако, ползло оно ещё медленнее и куда-то вообще в другую сторону. Ползло и ползло, ползло и ползло. Корнфлауэр в ступоре, но оставила тушку в покое.
- Хе-хе, - тихонько нервно хихикнула  рыжая, у которой задёргался левый глаз. Она, убрав защитный экран развернулась к Эмили, которая могла увидеть крайне шокированное выражение лица медика и её нервную полуулыбку, и деревянной походкой, едва не марширующим, но быстрым шагом подлетела к блондинке.
- Что это было!? – прорычала пышущая праведным гневом Вася, рыцарем-мстителем накинувшись на пилота и вцепившись в её плечи, тряхнула. – Отвечай! Что ваши учёные тут натворили!? Какому дер*му они подвергли колонистов! Говори, что знаешь! Живо!

Отредактировано Vasilisa Cornflower (30 марта, 2015г. 20:20)

+1

8

– Знаю я вашу трёхголовую псину! Эта колония не принадлежит людям, значит, вытаскивать колонистов вы не станете, если не сделайте хуже, верно? Что ж, тогда их спасать буду я. Тебе же советую вернуться в челнок и не высовываться, сама сказала, что на вашей базе произошло неизвестно что.
Эмили нахмурилась. Ей хотелось очень грубо ответить Василисе, но прикусила свой язык, дав ей выговориться. Когда же её словесный понос закончился, Ховард раскрыла рот.
- В «Цербере» работают не животные. Если мы найдем выживших, то отвезем их в безопасное место. Но если тебе так хочется сыграть в «героя», то удачи. А со своими проблемами мы можем разобраться и сами.
Девушка была совершенно серьезна, что было весьма необычно для неё. Ну ещё бы! В один миг потерять стольких товарищей, с которыми работала долгое время. И тут на тебе! Но тут на фоне замаячил саларианец.
Всё это напоминало старые глупые фильмы ужасов. Только было совсем не страшно, а даже смешно, в какой-то степени. Эмили и впрямь хотела смеяться, но только не в обычном представлении смеха, а от нервов. Не такого она ожидала, когда высаживала здесь оперативную группу «Цербера». Вот совсем не этого. И если здесь и впрямь так опасно, то она оделась не по тому случаю. Девушка осмотрела себя с головы до ног, пока Корнфлауэр пыталась выйти на контакт с ксеносом. Потом Эми подняла голову, и просто наблюдала за происходящим. Это – прекрасный случай для оценки способностей девушки. Её стоило бояться.
Но и это…существо было странным. Что бы Василиса ему ни делала, он всё равно продолжал шевелиться, и это не на шутку взволновало Ховард. Но она мирно ждала, пока Корнфлауэр сама с ним разберется. А потом она и вовсе отрезала ему конечности, и «оно» уползло в неизвестном направлении. От этой картины Эмили издала смешок, который подавила практически сразу.
- Что это было!? – Василиса схватила Эми за плечи и начала сильно трясти, – Отвечай! Что ваши учёные тут натворили!? Какому дер*му они подвергли колонистов! Говори, что знаешь! Живо!
Ховард с силой оттолкнула девушку от себя и отошла от неё на несколько шагов. А ведь Эмили и сама знала не больше, чем Корнфлауэр.
- Хрен его знает, что это было! – так же громко ответила девушка. – Я знаю столько же, сколько ты. Я тебе не врала ни в одном слове! Но мы в одной лодке, как ты можешь заметить, поэтому дай мне немного времени, мне нужно переодеться и мы сможем вместе выяснить, чем здесь занимались ученые.
Эмили вернулась в челнок, и подошла к шкафчику с инвентарём, откуда извлекла лёгкую броню «Цербера», которая была здесь всегда на крайний случай. Быстро облачившись в основную часть, девушка надела на себя шлем, и закрепила оружие в нужные отсеки.
«Надеюсь, я не успела подрастерять боевые навыки.»
Ховард вышла из челнока, и встретилась взглядом с Василисой.
- Нам нужно работать вместе. Найдем выживших, но потом «Цербер» уничтожит лабораторию и зачистит колонию, если все её обитатели заражены. Так тебя устроит?
Девушка сделала акцент на «так», чтобы добавить хоть немного веса своим словам. Эмили вытащила свой дробовик и сняла его с предохранителя, на всякий случай. Мало ли кто из-за угла может вывернуться.

Отредактировано Emily Howard (30 марта, 2015г. 22:56)

+1

9

Вася молчала, мрачно глядя на девушку, а потом виновато отвела взгляд, опустив голову. Её словно окатило ледяной водой. «Зря я так, - подумала медик, закусив нижнюю губу, - она же просто пилот, её задача просто привезти и увезти. Хотя, судя по всему, увозить уже некого».
Громкий голос Эмили с его нотками отчаяния и скорби напоминал собственный крик Корнфлауэр. Тогда она тоже вспылила, потеряв весь свой отряд из-за какого-то дерьмового оборудования. Ни одна железка не стоит плоти, потому что любую такую железку можно починить практически всегда или сделать новую, а тело в тяжёлых случаях не починишь, не заменишь. Возможно, ИИ тоже заменить не получится, в конце концов, у них свои пути развития и познания, но тут ещё можно поспорить. По крайне мере, железки с разумом хотят жить не меньше, чем разум с плотью. Наверное. В этой области ещё мало информации даже после того, что произошло на «Великолепном».
- Прости, - тихо произнесла женщина, не поднимая головы. – Они погибли, верно? Можешь не отвечать, это и так ясно.
Она прекрасно понимает, что перегнула палку и надо бы как-то исправиться. Рыжей говорили ещё в больнице на Мендуаре, куда она бегала помогать дедушке ещё мелкой девчонкой, что врач должен уметь сочувствовать, сострадать. Конечно, у Василисы горячий нрав, но это не мешает ей относиться к окружающим с пониманием в подходящей ситуации, хотя ей потери привычны, пусть и всё ещё оставляют после себя неприятный осадок. «Азари в этом плане проще, - угрюмо пронеслась в голове мысль, - за тыщу лет ко всему привыкаешь». Церберша ускользнула в челнок.
- Что ж, - выдохнув, медик подняла твёрдый, уверенный взгляд на вернувшуюся Эмили, - ты права, нужно работать вместе.
Конечно, у них обеих есть средства, чтобы покинуть эту колонию, но, если мотивы собеседницы не совсем понятны, то рыжая просто хочет помочь. Да, просто так. Безвозмездно. Ведь она для этого и существует.
- Но ты, всё же, пойми, - продолжила тем временем доктор спокойным, даже ласковым тоном, - о вашей организации говорят мало приятного и вот это, - она ткнула в сторону уже не ползущей, видимо, почти издохшей, но ещё подёргивающейся тушки существа, бывшего когда-то саларианцем, - тому доказательство. Так что даже не проси и не спорь, но выживших я заберу с собой.
Корнфлауэр осмотрела ощетинившуюся дробовиком пилота, разжившуюся-таки нормальной бронёй, и одобрительно кивнула. «Интересно, а когда она на разведку к моему кораблю ходила, сразу скафандр надеть было нельзя? – усмехнулась Вася. – Мало ли, вдруг там пираты, работорговцы и прочие мимо проходящие из систем Терминуса неприятные личности? А она на них в простой одежде с пистолетом. Это даже не смешно».
- Скажи, а на орбите сейчас никого из ваших нету? – спросила Купер. – Просто мало ли, вдруг они уже поняли, что выживших из ваших нема и начнут бомбить колонию оттуда, чтобы замети следы? Почему нет? Тут наверняка творилось что-то жутко секретное и тебе об этом известно. Знаешь, мне бы не хотелось оказаться под бомбами, я, может, и, хм, «герой»-смертник, но не настолько.

+1

10

Эмили выдавила из себя вымученную, но вполне дружелюбную улыбку. Она была рада, что Василиса начинает понимать, что обвинять её – не лучшая стратегия, даже если Ховард состоит в «Цербере». Блондинка понимала о чём говорит собеседница, но яро доказывать ничего не собиралась. Может, сделать пару замечаний, и попытаться пролить свет на одну-две истины.
- Да, я знаю, что говорят о «Цербере». Меня полжизни убеждали в том, что они – террористы и вообще аморальные уроды. Но это не так. «Цербер» работает на благо человечества, пусть и не самым приятным образом. А это, - девушка развела руками, - неприятные и довольно печальные последствия, и мне очень жаль, что всё обернулось именно так.
Неделю, или даже сутки назад, Эмили ни за что бы не сказала, что ей жаль ксеносов. Эта девушка, Корнфлауэр, что-то смогла пробудить в Эмили. Что-то, что она давно забыла. И часть неё самой была благодарна за это напоминание.
- На орбите лишь один фрегат, но он не способен бабахнуть всю колонию, и уничтожить базу, а пока они жуют там сопли, мы сможем найти выживших колонистов и свалить отсюда. Так что можешь не переживать по этому поводу.
А мысли были далеко. Потерять целый отряд почти за раз – нелегко, и это слабо сказано. Эмили отлично знала всех этих ребят, они были крепкими бойцами. Что же такое должно было произойти, чтобы всех их убить. Это было тяжело воспринять, но Ховард очень старалась не показывать своих переживаний новой знакомой.
« Я хочу знать стоило ли это того. Стоили ли эти эксперименты стольких жизней. Они ведь были хорошими людьми. Случайность ли то, что случилось с бедным саларианцем? »
Мысль о зомби-саларианце откинула Эмили на секунду в прошлое. Знавала она одного, особо надоедливого ксеноса, который вечно бегал по базе «Затмения» и искал свою отвертку. Микки. Он много болтал, и зачастую не по делу, но он – единственный ксенос, с которым у Ховард сложились дружеские взаимоотношения. Хоть они и частенько спорили, перекидывались вещами и подколками, Эми скучала по этому засранцу.
- Ты идёшь или как?
Ховард пошла вперед, почти прогулочным шагом, не выпуская своего оружия из рук. Подождав, когда Василиса нагонит её, девушка сказала:
- Этот несчастный саларианец напомнил мне старого знакомого. Работали вместе. Я тут задумалась, - Эми выдержала паузу, - они все такие болтуны и параноики? Помнится, как эта амфибия поставила на свою отвертку жучок, или что там ещё.  Столько желчи на меня вылилось, когда выяснилось, что её всё же утащила я.
Эмили тихо засмеялась, предавшись воспоминаниям. Девушка не знала, сложится у них диалог или нет, но надо же ведь было с чего-то начать. И в конце-концов, ей просто хотелось отвлечься, хоть немного.

+1

11

Василиса взглянула на цербершу снисходительно и молча улыбнулась: «Стоит ли говорить, что все мы, по сути своей, одинаковы? Стоит ли доказывать, что среди ксеносов немало хороших ребят, а у людей столь же немало подонков? Хотя, последнее она наверняка знает. Ладно, это её мнение и не мне её переубеждать. Мы слишком мало для этого знакомы, хе-хе». Рыжая промолчала до тех пор, пока не узнала про один фрегат. «Ну, уже хорошо, но лучше ему всё ровно на глаза не попадаться, - довольно хмыкнула медик, - но раз уж меня не заметили сейчас, значит тихий ход не так уж и плох. Это можно использовать».
- БЭН, ко мне! И дверь  открой, – приказала женщина, включив связь с ВИ. Корабль, больше похожий на неуклюжего распушившегося воробья с крыльями чайки, в отдалении зашумел и взлетел на небольшую высоту, поднимая столбы пыли. Он пролетел над челноком и, совершив полукруг, сел неподалёку, открыв дорогу в трюм.
- Сейчас, погоди, - попросила блондинку доктор, подходя к недавнему зомби, потом быстро ответила на немой вопрос девушки: - Он может пригодиться. Возможно, я смогу понять, что это такое и как от этого избавиться.
Вася с совершенно невозмутимым выражением лица собрала тушку и её останки и отбуксировала их на «Робинзон», скрываясь в его недрах.
- БЭН, сейчас взлетаешь, как сойду, и прячешься  в облаках, - наставляла Корнфлауэр автопилот, аккуратно упаковывая бывшего саларианца в специальный ящик в морозильной камере, - следуй за нами и следи через мой инструментрон. Я дам знать, когда ты мне понадобишься. Двигаешься только тихим ходом, ничего лишнего без необходимости не включать! На орбите есть фрегат, он может быть враждебен, в случае твоего обнаружения этим самым фрегатом сообщи мне, а сам не попадайся под огонь. И да, продезинфицируй тут всё.
- Принято, - лаконично ответил ВИ и, дождавшись, когда Купер сойдёт, принялся выполнять указания. Двигатели вновь зашумели, поднимая посудину в воздух. Корабль взмыл вверх и скрылся в облаках.
- Ты идёшь или как? – спросила Эмили, успевшая уйти достаточно далеко.
- Да-да, бегу! – ответила Василиса, быстро нагоняя цербершу. Блондинка начала что-то рассказывать про какого-то саларианца по имени Микки и отвёртку. Просто воспоминания. «Ничего, пусть отвлечётся, это полезно», - одобрительно кивнула рыжая, слушая рассказ и смешок девушки. Помолчав немного, женщина взглянула в небо. Где-то меж облаков чёрной покровительственной тенью мелькал её корвет.
– Теперь у нас есть поддержка с воздуха. Его пушки самое оно против орды тварей. Кстати, если что, сможешь попросить, чтобы ваши не трогали мою птичку?

0

12

Василиса попросила Эми её подождать, и девушка, стоявшая к новой напарнице спиной, развернулась полубоком, встав в расслабленную позу. Ховард с замешательством наблюдала за тем, как Корнфлауэр приближалась к трупу несчастного ксеноса. От одного вида мёртвого саларианца Эми начинало воротить.
« Уж слишком плохая смерть. Возможно, мы сделали ему одолжение, добив его. »
Шутка ли, но Эмили никогда никого не убивала. Ни-ког-да. Это не значит, что она не использовала оружие против других людей, но, как правило, дело всегда обходилось простреленной ногой или раненным плечом. Но считается ли убийством то, как всё-таки окончательно скончался этот саларианец?
Пока Ховард думала об этом, Василиса взяла мёртвого ксеноса за конечность, и потащила его к своему судну. Эмили сделала шаг, чтобы помочь ей в этом, но тут же осеклась. Ей не хотелось притрагиваться к останкам этого существа, да и к тому же, девушка и сама замечательно справлялась с этим.
- Врач, – Эмили сама для себя констатировала этот факт, - конечно же. И много тебе приходилось ковыряться в останках зараженных саларианцев?
На самом деле, Ховард не хотела знать ответ на этот вопрос. Девушку нехило передёрнуло, когда она представила себе, как Корнфлауэр будет ковыряться во внутренностях этого ксеноса. Фу. Эта профессия должна быть призванием, и никак иначе.
Ховард, разглядев поближе корабль, удивилась тому, что Пит не засёк его ещё на орбите, а вот шаттл Эмили уже как его заметила на сканерах. Вполне возможно, на этом судне установлены скрывающие системы, или же они воспользовались тихим ходом, и второе – более вероятное, так как стелс-системы очень дороги, требуют очень много ресурсов и постоянного наблюдения опытных техников. Вряд ли всё это было у Василисы. Но всё же у челнока не настолько мощные датчики, в отличие от «Медузы».
« Надо будет сказать Питу пару ласковых, когда вернусь. Слепой придурок. »
Пока Эмили размышляла над стелс-системами и тихим ходом, Василиса уже справилась со всем, и отдавала приказы автопилоту. Она упомянула «тихий ход» в своем разговоре. Как говорится, что и требовалось доказать.
- Знаешь, я удивлена, что тебя не заметили ещё на орбите, - заметила Ховард, - только крутой пилот может так круто пользоваться «тихим ходом».   
Из уст девушки это звучало как похвала, хотя она это и не афишировала. Девушки выдвинулись, и судно Василисы двинулось следом за ним.
- Точно, - согласилась с Василисой Эмили, - сейчас.
Девушка активировала омни-инструмент, и настроила его на связь с судном. Когда с другого конца ответили удовлетворительно, Эмили начала говорить.
- Ховард вызывает «Медузу». У нас возникли осложнения, но всё под контролем. Не предпринимайте никаких действий. Повторяю, не предпринимайте ничего, просто ждите, пока я вновь не выйду с вами на контакт. Конец связи.
Отключив связь, Эми мельком глянула на спутницу. Та ждала ответа от Ховард, судя по всему.
- Всё будет в порядке. У нас есть несколько часов, пока они не начнут там психовать.
Ховард мельком улыбнулась Корнфлауэр, и потом быстрым шагом выдвинулась вперед. Ей не терпелось уже разобраться со всем этим и улететь отсюда подальше.

+1

13

Вася только кивнула, потом, внимательно оглядев Эмили, которую передёрнуло от своего же вопроса, и понимающе улыбнулась.
- Ты не хочешь знать ответ, - констатировала факт медик, впрочем, тут же пояснила: - у тебя лицо, как у обычного человека, посетившего морг.
В её работе всякое бывало, хотя с подобным «зомби» она столкнулась впервые. «Не нравится мне это, - хмурилась Корнфлауэр. – Эти провода в тушке были явно неспроста». Чем больше она думала о том саларианце, тем больше хмурилась: «Яма всё глубже и не кончается, а становится только зловоннее и зловоннее. Как бы не сдохнуть и не превратиться в похожую тварь». Хотя, вполне возможно, что женщина уже заражена. Из неприятных раздумий о собственной участи вывел голос церберши.
- Знаешь, я удивлена, что тебя не заметили ещё на орбите, - заметила Эмили, - только крутой пилот может так круто пользоваться «тихим ходом».  – сказала она.
Рыжая сначала посмотрела на блондинку как на умалишённую, а потом разразилась громким смехом.
- Если, - сквозь смех пытается выдавить из себя Купер, - если ты в серьёз так считаешь, значит, либо ребята точно что-то там перемудрили, и когда я запатентую БЭНа, то буду должна им пятьдесят процентов, либо на вашем корабле отключены сканеры, либо вас, пилотов, пора выбрасывать на свалку!
Она ещё немного посмеялась, прежде чем окончательно успокоиться и сделать в голове небольшую памятку: «Зарубка на память: угостить «пойманных» инженеров выпивкой или кто чего попросит».
- Извини, - дрожащим от смеха голосом проговорил Василиса, - без обид, но у меня вместо нормального пилота ВИ, а это даже не ИИ, так что твои слова – больше, чем просто комплемент.
Глубокий вдох. Медленный выдох. Васе, всё же, тяжело удавалось сохранять спокойствие, ибо никто комплементов её ВИ ещё ни разу не делал. Особенно нормальный пилот. Кто-то даже наоборот говорил, что железяка Корнфлауэр не пашет и не способна заменить органика. «Вот пусть теперь знают, - мстительно хмыкнула рыжая, - моя железяка может!» Даже гордость какая-то берёт!
- Всё будет в порядке. У нас есть несколько часов, пока они не начнут там психовать.
- Отлично! – довольно произнесла женщина. – Надеюсь, нам этого хватит. Если что, то могу подбросить до твоей «Медузы».

Отредактировано Vasilisa Cornflower (2 апреля, 2015г. 21:29)

+1

14

Блондинка смешливо улыбнулась Василисе, и неоднозначно пожала плечами. Эта девушка будто бы читала мысли Эми, говоря о том, что мало кто хочет что-либо знать о вскрытии. Ховард даже невольно поёжилась, и это не было бы так заметно в штатской одежде, но в броне это было ещё как заметно, и выглядело это весьма нелепо.
- Верно, - согласилась Эми, - не хочу.
Когда же Ховард похвалила навыки пилота, Корнфлауэр лишь посмеялась в ответ, от чего Эмили была слегка в замешательстве, но смех собеседницы был чертовски заразительным, и девушка тоже начала смеяться, размышляя про себя, как она будет чихвостить Пита за его чрезмерную невнимательность.
- На самом деле, на «Медузе» только один нормальный пилот, и это я. Я бы и не покидала борт корабля, но только мне хватает сноровки и навыка, чтобы управлять тем шаттлом. А вот тот огузок, что сейчас хозяйничает на том корыте – избалованный родителями школьник, который решил, что может всё и вся. Теперь у меня есть повод отстранить его операций, ведь он закреплен за мной, - Ховард на минуту замолчала, но потом снова открыла рот, - А вот твоему ВИ надо медаль выписать. Платиновую.
Ховард продолжала дивиться невежеству второго пилота «Медузы». Как можно было проглядеть такой корабль, который управлялся автопилотом? Чем можно было заниматься в такой момент вообще? Ногти красить? Нет, даже думать об этом не хочется.
Пройдя некоторое расстояние в молчании, Эмили прокручивала в голове некоторые воспоминания. Не гибель всего отряда, а мёртвого саларианца. Его внешний вид был уж слишком странным, и это мало было похоже на вирус, но откуда пилоту такое знать?
- А тот…несчастный, - неуверенно решила спросить Эмили, - его вид был, как бы это сказать, уж слишком странный. Я, конечно, не врач, но мне кажется, что микробы не слишком пафосны для того, чтобы паразитировать в теле существа таким образом. Ну, это, трубки, все дела. На вирус не смахивает, как считаешь? И нет, - поспешила сказать Ховард, - я даже и близко не знаю, над чем тем работали ученые.
Но, тем не менее, Эмили коснулась своего шлема, чтобы проверить его целостность, и хорошо ли он закреплен. Через полупрозрачный экран всё выглядело немного тёмным, но это никак не мешало обзору. По идее, система фильтрации этой брони может защитить от токсинов и всего прочего, но сама Ховард не стремилась проверять это на практике.
Вдали показались какие-то низенькие здания на ровной поверхности земли. Возможно, они добрались до местной колонии, но даже издалека было видно, что эти бараки были какими-то обветшалыми. С каждым разом воздух почему-то становился немного тяжелее, но возможно, это было лишь самовнушение.
- Думаю, нам стоит быть настороже.
Ховард крепче сжала в руках свой любимый дробовик, который с момента активации не выпускала из рук. С виду колония кажется опустевшей, но Ховард давно поняла, что поверхностный взгляд зачастую бывает ошибочным.

+1

15

- А вот твоему ВИ надо медаль выписать. Платиновую.
- Думаю, если бы он мог, то был бы крайне польщён подобной оценкой, - усмехнулась Корнфлауэр. Разговор как-то сам по себе увял, да и о чём тут ещё говорить? Незаметно положив на пистолет правую руку, женщина углубилась в свои мысли: «Эти провода… они явно не естественного происхождения. Вирус или ещё что на такое не способно, если только… но как? Кто только додумался до такого? Ай, чего это я? «Цербер» же! Слишком мало информации. Блин, надеюсь, тут хоть кто-то выжил. Именно выжил, а не превратился в подобное той твари. Жуткая и печальная смерть».
- А тот…несчастный, - вывел из раздумий неуверенный голос Эмили, - его вид был, как бы это сказать, уж слишком странный. Я, конечно, не врач, но мне кажется, что микробы не слишком пафосны для того, чтобы паразитировать в теле существа таким образом. Ну, это, трубки, все дела. На вирус не смахивает, как считаешь? И нет, - поспешила добавить блондинка, - я даже и близко не знаю, над чем тем работали ученые.
Василиса долго и пристально смотрела на девушку задумчивым взглядом, но не проронила пока ни слова. «Откуда ей знать, вирус ли это, али нет? – размышляла медик. – Ладно, оставим её в покое, пока не будет больше данных. Да и эти «пафосные микробы» говорят сами за себя». Рыжая чуть улыбнулась уголками губ.
- Нет, не вирус. Вирусы не способны создавать такие неестественные образования, они всего лишь подменивают ДНК клетки своим РНК, - ответила Вася, потихоньку переходя в рассуждение. – Микробы патогенны, но есть ещё те, которые участвуют в процессе разложения и, скорее всего, этим и занимались, однако тот саларианец продолжал двигаться явно не из-за них. Паразит? Маловероятно. Они живут только в живых, как бы глупо это ни звучало. Тут что-то другое. Чем-то даже напоминает микросборщик в инструментронах. Но, как и куда ваши учёные его вживили и как перенастроили на подобную ерунду, я решительно не понимаю. Слишком мало информации.
Купер тяжело вздохнула, закусив нижнюю губу. Вопросов всё больше, а вот ответов не прибавлялось. «Скорее всего, - угрюмо подумала доктор, - даже если я изучу трофейный трупик, то далеко не факт, что смогу не то, что найти лекарство от этой дряни, но хотя бы ответить на свои вопросы».
- Ох, - вздохнула Корнфлауэр, - ваши учёные при всей своей гениальности, определённо долбанные и долбанутые на всю голову извращенцы и чудаки на букву эм!
Вдали показалось поселение с низкими домиками-контейнерами, наложенными друг на друга в два-три этажа и соединяемых с землёй лестницами, попадались и одиночные жилые модули. Почти ровный рельеф, протоптанные не одной парой ног дороги и тропинки. «Это здесь, - прищурилась женщина. – Колония». Вот только, что-то тут было не так. Город был пустым, словно заброшенным, причём достаточно давно, чтобы некогда аккуратненькие беленькие здания покрылись слоем грязи и обветшали, кое-где на дорогах валялся какой-то мусор.
«Ладно, вопрос куда все делись можно не задавать, это понятно, - цепким и быстрым взглядом осматривая окружение, размышляла Василиса. - Про выживших пока ничего не ясно, но что-то мне подсказывает, что шансы их найти у нас всё меньше и меньше. Когда же у них начался зомби-апокалипсис в масштабах этой колонии? Или всей планеты?»
- Гляди в оба, - ответила медик, доставая пистолет, а после усмехнулась: – Ты всё ещё уверена, что среди вас нет «животных»? Хотя я решительно не понимаю, как можно сравнивать тех ублюдков и ни в чём неповинных зверей. Стоили ли разработки «Цербера» этой колонии? И несут ли они в себе то самое «благо» для рода людского? Просто подумай об этом на досуге. У тебя, судя по всему, человечность ещё не до конца атрофировалась. Наверное. По крайней мере, в это хочется верить.
Парочка вошла на территорию мрачного и обманчиво пустого поселения. В воздухе звенела давящая, могильная тишина. Она подобна затишью перед бурей. Это настораживало ещё больше, заставляя постоянно оглядываться в ожидании, что откуда-то вот-вот должна будет выпрыгнуть какая-нибудь неведомая хрень.

Отредактировано Vasilisa Cornflower (4 апреля, 2015г. 11:34)

+1

16

+

я не стала сочинять перепуганный рассказ ксеноса, оставлю это для следующего поста xD
но что-то я разошлась х)

Эмили знала биологию только на уровне школы и Академии, где учили оказывать первую помощь, но и те лекции девушка нещадно прогуливала, балуясь в симуляторе полётов, так что слова врача хоть и были ей знакомы, но она не смогла всё воедино, и прийти к какому-то выводу. Но даже поверхностного взгляда пилота на труп саларианца хватило, чтобы понять, что смерть была вызвана не вирусом. И Василиса была с ней согласна. Хоть где-то они пришли к общему мнению.
Ховард очень старалась передвигаться как можно тише, чтобы не привлечь нежелательного внимания со стороны бешенных и не очень колонистов. Лучше самой обнаружить угрозу, чем она найдёт тебя. Девушка внимательно осматривала окрестности, но всё не понимала одной вещи: почему она такая обветшалая? Ведь сигнал с базы пришёл только двенадцать часов назад. За это время колония не могла превратиться в зону «отчуждения».
- Извращенцы – да, не то слово. Я знала, что наши ученые используют сомнительные методы исследований, но если говорить по секрету, - Эмили замолкла, собирая мысли в кучу, - наша организация разбита на разные ячейки, для безопасности сохранения информации, и одна ячейка не ведает что творит другая. Так что всё это, - Эмили одной рукой ткнула на пустые окрестности, - для меня такая же новость, как и для тебя. Все наши действия координирует наш лидер, и только он в курсе обо всём этом. Лично моя работа – привези-увези, и иногда я координирую действия отряда. Но на этом всё.
Эмили замолкла, погрузившись в собственные мысли. В словах Василисы были здравые мысли, но воспитание Ховард и мировоззрение не позволят ей изменить мнения, и пожалеть о том, что была завербована «Цербер». Но смерть всей команды пошатнуло идеалы Эми.
«Может, Эд был всё же прав? Я слышу, что мне говорит Василиса, но почему я слышу его голос в своей голове, который говорит мне те же вещи?» Ховард слегка мотнула головой, отгоняя ненужные мысли в сторону.
– Ты всё ещё уверена, что среди вас нет «животных»? Хотя я решительно не понимаю, как можно сравнивать тех ублюдков и ни в чём неповинных зверей. Стоили ли разработки «Цербера» этой колонии? И несут ли они в себе то самое «благо» для рода людского? Просто подумай об этом на досуге. У тебя, судя по всему, человечность ещё не до конца атрофировалась. Наверное. По крайней мере, в это хочется верить.
- Хах, - Ховард так же усмехнулась в ответ, - большинство из нас – не звери, а люди, которые хотят помочь человечеству подняться выше в чёртовой галактической иерархии. Альянс занимается исключительно дипломатией, и когда пропадает человеческая колония по вине ксеносов, думаешь, Альянс поднимет свою задницу и будет разбираться с этим? Да хрен там! Они могут только писать отчёты об убытках и смертях, а «Цербер» не занимается бюрократией. Временами цель оправдывает средства. Хотя я соглашусь, это не тот случай.
Ховард вздохнула, но еле заметная улыбка появилась на лице. Нечасто ей делали подобные замечания по  поводу человечности и терпимости, учитывая, что она всегда не очень любила ксеносов, а после подставы в «Затмении» вообще их возненавидела. «Затмение» стало тем самым событием, которое убедило девушку в адекватности «Цербера».
- Если говорить обо мне, то в своей семье я была самой человечной. И мать и отец участвовали в конфликте первого контакта. Если я могу казаться животным, то они вообще бездушные монстры. Когда растёшь в семье отбитых ксенофобов, то есть риск самой стать такой, хотя я всегда более терпимо относилась к ксеносам, чем они, за что я изгоем в собственной семье. 
Эмили решила не вдаваться в подробности собственной биографии, ведь Корнфлауэр это было, скорее всего, до лампочки. Пройдя пару бараков, Ховард услышала чьи-то тяжелые вздохи, на которые быстро отреагировала, посмотрев сначала на Василису, а потом повернула свою голову в сторону звуков.
«Выживший?»
Эмили кивнула доктору, и девушки короткими шагами двинулись на звук. Звук привёл их к одноэтажному зданию с закрытой дверью. Убрав дробовик, Ховард попыталась просто открыть дверь, но из этого мало что вышло. Озадачившись, Ховард повернулась к Василисе, и, пожав плечами, девушка один раз стукнула в дверь, и шум за той стороной затих. Постучав ещё раз, девушка решила подать голос.
- Не бойтесь, мы пришли помочь, - Ховард старалась говорить и громко, но не слишком, чтобы не привлечь лишнего внимания, - дверь закрыта с вашей стороны. Будьте добры, откройте её.
Какое-то время было тихо, но потом Эмили услышала шорох, и вскоре дверь отодвинулась в сторону. В помещении была саларианка и маленький ребенок из того же рода. Малыш был перепуган, и прижимался к ноге женщины. От этой картины у Ховард пересохло в горле, она немного растерялась.
- Хорошо, что вы пришли! – саларианка говорила очень быстро и сбивчиво, от чего понимание её речи было затруднительным, но Ховард всё равно её прекрасно понимала, - мы бы долго не продержались. Спасибо.
- Давайте мы зайдём, - Эмили слегка повернулась в сторону Корнфлауэр, но потом вернула своё внимание на ксеноса, - и вы подробно расскажете, что же здесь произошло, хорошо?
Саларианка похлопала глазами, и испуганно смотрела и на Эмили, и на Василису, но Ховард постаралась выдать самую дружелюбную улыбку, на которую была способна, и тогда выжившая впустила их в помещение. Заперев за собой дверь, Ховард сняла с себя шлем и глубоко вдохнула воздух, который казался затхлым. Глянув на Корнфлауэр, она указала на мальчика, которого не мешало бы осмотреть. Потом Ховард посмотрела на саларианку, и, положив свободную руку ей на плечо, от чего последняя слегка дёрнулась, но немного успокоилась.
- Не спешите, - почти ласково произнесла девушка, - начните с самого начала. 

Отредактировано Emily Howard (3 мая, 2015г. 03:58)

+1

17

- Помочь человечеству, да? – задумчиво хмыкнула Василиса. – Ценой жизни других? В конце концов, рано или поздно нам ответят тем же, что делаем мы. Потому что все эти расы такие же, как и мы. Я не стану тебя убеждать, пока ты сама не увидишь это, не заглянешь глубже внешности, не поймёшь.
Бессмысленно попытаться убеждать и навязывать свою точку зрения, это только приведёт к излишней вражде. История знает немало таких случаев, которые приводили к войнам между людьми: религия, убеждения, внешность, привычки, язык. Сильные духом, обладающие харизмой и способные вести за собой других могли навязывать свои взгляды и из-за них посылать других на смерть. Одной искры достаточно, чтобы уголь гнева и ненависти вспыхнул, а демоны из глубины души полезли наружу, обнажая свои отвратительные морды, и, почуяв кровь, вцепились бы острыми жёлтыми зубами в плоть, опаляя разум и затмевая взор, они заставляют сражаться, повиноваться слепой вере.
У Эмили наверняка есть причины считать, что «Цербер» действительно пытается помочь людям. Возможно, так оно и есть. Ну, или ей промыли мозги. В любом случае, чтобы попытаться понять ей придётся переступить через свою ксенофобию, что не каждому дано.
Корнфлауэр замолкла, выслушивая откровение девушки о своей семье. «Хах, - усмехнулась рыжая, - это так похоже на нас. Совсем как дедушка говорил. Непохожих надо уничтожить, вот только, не заглянув в суть нельзя увидеть подлинного сходства».
- Знаешь, ксенофобы всех рас очень похожи, - ответила Вася, - поверь мне, я повстречала их достаточно. И да, хватит уже сравнивать зверей с людьми, они не виноваты в том, что такими их создала природа. Мы тоже не виноваты, но у нас хотя бы выбор есть. К тому же, некоторые животные порой куда человечнее большинства людей.
Некоторое время они шли молча, пока церберша не остановилась и не взглянула на Купер тревожно-вопросительным взглядом, потом кивнула непонимающей женщине и куда-то ушла. Не теряя времени на лишние раздумья, медик поспешила за блондинкой, которая в скорм времени пришла к одиночному жилому модулю. Запертому. «Дошло! Это выжившие! – снизошло, наконец, озарение странному поведению спутницы, после быстрой проверки радара. – До чего же хороший слух! Я бы и не заметила!» Ховард, сначала, очевидно, пыталась просто открыть дверь, потом обернулась к доктору и, пожав плечами, постучалась.
Василиса приготовила программы сканирования. В этом бараке наверняка могут быть раненые. Через какое-то время люди смогли увидеть обитателей домика. Уставшая, сильно истощённая саларианка и… малыш. Испуганный маленький, дрожащий всем телом саларианчик, пытающийся спрятаться за матерью. Выглядел он получше, но ненамного. «Похоже, что запасы провианта либо уже подошли к концу не так давно, либо очень близко к этому. Опасно близко. Ещё бы пара дней и здесь уже некого было бы спасать», - холодно проанализировала Корнфлауэр, снимая шлем и уже потом проходя в помещение. Эмили взглядом показала врачу на дитя. «Вот только не надо, ладно! – нахмурилась женщина в ответ. – Я своё дело знаю!»
- Позвольте, я осмотрю его, - она указала на ребёнка, - и Вас. Не беспокойтесь, я доктор. Я не причиню вам вреда.
Её тон был спокойным, в нём проскальзывали нотки теплоты. Медик чуть улыбнулась, открыто и уверенно глядя саларианке в большие глаза, не словом – телом подтверждая правдивость своих намерений. Та вздрогнула, дёрнувшись в сторону, и затравлено глядя в ответ, будто не веря в истинность слов врача или проверяя, можно ли верить, но чем больше она смотрела на Васю, тем больше успокаивалась. Или это обречённость во взгляде? Возможно, слабая надежда? Не ясно. Тем не менее, малыш неуверенно отлепился от матери и медленно и осторожно, маленькими шажками, будто запуганный недоверчивый зверёк, приблизился  к опустившейся на колени Купер.
Рыжая улыбнулась чуть шире и, стянув перчатки, достала из подсумки на правой голени свёрток с инструментами, оттуда она извлекла небольшую бутылку с прозрачной жидкостью, после открытия которой, по помещению быстро распространился характерный запах спирта. Капнув содержимое бутылки себе на руки и закупорив её, Василиса тщательно растёрла спирт по своим ладоням, дабы продезинфицировать их, а потом убрала бутылку обратно.
- Качнёт колыбель тихо дрема Ночница, - тихо напевала она колыбельную, осторожно касаясь малыша ладонями и осматривая на предмет внешних повреждений, - коснётся лба нежной рукой.
Корфлауэр пела достаточно тихо, чтобы не отвлекать  саларианку, но достаточно громко, чтобы заинтересовать малыша. Его большие испуганные глаза загорелись слабым интересом.
- Уставшее солнце всё ниже садится, - её песня была до странного медленным по саларианским меркам, но голос был нежен и довольно красив, а ещё успокаивал, - скрываясь за Росью-рекой.
Чуть покачивая головой вправо-влево, медик ловко и быстро сканировала пытающегося подпевать ребёнка. Он, казалось, даже чуть просветлел и покорно выполнял просьбы врача, которая говорила их нараспев.
- Вот и молодец , теперь иди,– тягуче и плавно произнесла улыбающаяся Вася, погладив дитя по щеке, тот улыбнулся в ответ и вновь юркнул за маму, любопытно выглядывая оттуда.
Скольких таких детей видела на своём пути Купер? У всех, к какой бы расе не принадлежал ребёнок, был этот взгляд. Он полон надежды и полного, безоговорочного доверия. Как и у этого малыша. Но Боги, Духи, Предки и прочие Всевышние! Кто бы знал, сколько боли приносит этот взгляд и как заставляет сердце сжиматься, когда понимаешь, что не сможешь сделать ничего и остаётся только врать, нагло врать, что всё будет хорошо. Не только дети так смотрят, но у взрослых в глазах есть примесь отчаяния и где-то смирения, потому что они понимают больше. 
Медик переносила эти немые мольбы о помощи стойко и даже хладнокровно, хотя и страдая где-то в глубине души, разделяя эту их боль и отчаяние, продолжает бороться с ещё большим остервенением. Эта черта не может сгинуть, исчезнуть, замёрзнуть и сгнить. Она есть та самая часть, что удерживает свободную от всех привязанностей, ограничений и правил Василису на плаву, не даёт утонуть и пропасть, не даёт умереть. Ведь можно брать не только боль, но и счастье тех, кто благодарно делится им, кто был излечен и понял истинную цену жизни.
С саларианчиком, к счастью, ничего непоправимого не произошло, хотя такое истощение может повлечь за собой ряд осложнений, но это не проблема, на корвете есть всё и даже больше, чтобы этого избежать. Но отчего тогда так больно сжалось сердце? Почему же так сильно душу жёг этот взгляд? Словно раскалённым хлыстом он заставлял рыжую придумывать, искать выход, как бы безопасно перевести эту семью на «Робинзон». Идея есть, пусть она сильно замедлит импровизированных разведчиков, но пока ничего лучше не было.
- Что узнала? – спросила женщина, поднимаясь и подходя к Эмили, после обратилась уже к саларианке: - Дитя истощено, но жить будет. Позвольте теперь осмотреть и Вас?
Мать не противилась, позволяя просканировать себя и ощупать.
- Ну вот, с Вами тоже ничего страшного не случилось, - бодро сказала Вася, надевая перчатки, - поедите, отдохнёте пару часов и будете как новенькая!

Отредактировано Vasilisa Cornflower (5 апреля, 2015г. 00:26)

+1

18

Эмили боялась, что саларианка признает в ней оперативника «Цербера», ведь на броне девушки были отличительные знаки организации, но если бы это действительно было так, ксенос давно бы уже выставила её из помещения. Но сейчас она лишь доверчиво вытянула тонкие, словно нить, губы в некое подобие улыбки. Девушке и этого было достаточно, от чего она улыбнулась в ответ той же дружелюбной улыбкой. Ховард чувствовала, как тело саларианки слегка подёргивалось под её рукой. Эмили отстранила свою кисть от ксеноса, и на секунду повернулась в сторону Василисы и ребенка. Док напевала странную песенку, и Ховард постаралась пропустить её мимо ушей.
«А эта дама знает своё дело. Но песни какие-то странные.»
Вновь вернув своё внимание к саларианке, Эмили дала ей понять, что готова её слушать. Чтобы понять речь саларианца, а уж тем более, перепуганного саларианца, нужно было иметь максимум концентрации и внимания.
- Это началось несколько дней назад, - начала свой рассказ женщина, - мы с мужем моим и сынишкой только недавно перебрались сюда, тут просто нужны были лишние конечности. Работа. Хорошо платили. Но потом они начали пропадать. Другие колонисты. Кто-то испугался, да. И улетели. Но многие ещё были здесь, а мы…мой муж…, - саларианка была на взводе, вся на нервах, но Эмили лишь просто смотрела на неё слегка пристальным взглядам. Когда их глаза встретились, ксенос продолжила: - тоже пропал. Как другие. Но потом они начали возвращаться. Пропавшие-то. Но они были другие. Ужасные. Кровожадные. Мы еле успели спрятаться. Здесь. Еды не было. Воды не было. Я боялась, что никто нас не найдет. Я попыталась послать сигнал. Сигнал бедствия. Но до вашего прихода я слышала. Голоса. Я подумала, что люди откликнулись на него. Но я слышала разговоры. Они пришли не за нами. А потом и они ушли. Но через несколько часов пришли вы.
Эмили глубоко вздохнула. «А» и «Б» удачной рокировкой сложились в голове. Она молча отошла от саларианки, и повернулась к стене, сложив руки на груди, стараясь упорядочить всё в своей голове. Все улики были против «Цербера», и как бы Эмили ни хотела это отрицать и закрывать на это глаза, они были повинны в гибели целой колонии, пусть и ксеносов. И тут Василиса подала голос. Ховард повернулась на голос. Кажется, мальчик был в полном порядке. Маленький салариёнок посмотрел на неё недоверчивым взглядом, а Эми улыбнулась ему. Но понятное дело, он больше верил доктору, хотя Эми и не претендовала на его доверие. Корнфлауэр кинулась осматривать женщину, а Ховард лишь мирно выжидала, когда осмотр завершится.
- Ничего хорошо, - сухо ответила Эмили на вопрос, - нам нужно безопасно транспортировать их на твой корабль. Как вы думаете, - Ховард обратилась к саларианке, - имеет ли смысл ещё искать выживших?
- Жестоко. - ксенос пожала плечами, - Но я думаю, мы с Йордином одни.
- Ясно.
Эмили прикоснулась к своему затылку свободной рукой, и почесала его, думая над дальнейшими действиями. В словах ксеноса был здравый смысл. Колония находится в таком состоянии не один день, и если бы были ещё выжившие, то они бы объединились. Неприятный факт, но это упрощало задачу для Ховард. Причём в разы.
- Док, - обратилась к Василисе Эми, - есть идеи, как доставить их на твоё судно? Мы не знаем сколько здесь, - девушка мельком глянула на саларианку, которая хлопала глазами, смотря то на неё, то на Василису, и потому девушка решила не использовать слово «уродов», - противников, так что нам стоит подумать над этим.
Объективных идей в Эмили не было. Она сейчас размышляла над тем, как с наименьшими убытками проникнуть на исследовательскую базу и узнать всю правду, какой бы она ни была.

Отредактировано Emily Howard (5 апреля, 2015г. 01:18)

+1

19

Вася всё ещё осматривала взглядом мать и сына: «Чёрт! Я ведь не знаю, заражены ли они или нет! Слишком мало информации. Нужно спешить. Нужно многое сделать». Вот она – причина боли: опасность заражения, опасность не спасти. Но ведь есть и другие. Наверняка есть.
- И всё же, нужно убедиться лично, что никого не осталось, - начала Корнфлауэр, - но и вас, - она кивнула в сторону саларианки и ребёнка, - оставлять здесь больше нельзя. Посему предлагаю следующее: вывести вас из колонии и на достаточно безопасном от неё расстоянии посадить корабль и завести вас внутрь. Даже если нас обнаружат, «Робинзон» нас прикроет в любой момент, а тех, что подобрались ближе добьём уже мы с Эмили. Что скажешь? Ещё погуляем или как?
Последний вопрос был адресован церберше, как и выжидательный лихой взгляд доктора. В принципе, чуть настроив радар, Василиса могла бы тут со всем остальным закончить одна.
- Знаешь, чудеса случаются, - заговорщицким тоном шепнула Василиса, подойдя поближе к Ховард. – Вполне возможно, что кто-то из твоих выжил тоже.
Нельзя всё оставлять вот так. Нужно проверить, осмотреть, убедиться лично, но только после того, как эта семья будет в безопасности. Глас паранойи не даст успокоиться. С другой стороны, пока они будут бегать по пустой колонии, то может случиться что-то непоправимое.
- Но только возможно, - всё тем же шёпотом продолжила медик, - а возможно, они превратились в то же, что и тот саларианец. Так что продолжать идти и искать или нет, решать тебе. Я продолжу разведку, так что ты можешь идти к своему челноку или подождать меня на корвете.
В любом случае, последствия того или иного варианта при неудачном раскладе были весьма и весьма печальными, они не сулили ничего хорошего, но какой-то выигрыш будет всё ровно, так что Купер, надеясь на удачу, всё же, пошла бы и проверила, просто не стала бы заходить в подозрительные помещения. Пока она на поверхности у неё есть поддержка с воздуха, так что, почему бы не рискнуть? Но одно дело рисковать собой, другое – кем-то ещё и отвечать за этого кого-то, ту без добровольности никак.

+1

20

В этом случае план мог быть только один – выводи из колонии и прикрывай спину. Хоть место и казалось пустым, но наивно было полагать, что здесь не бродят безумные мертвяки. Эмили согласилась бы с любым планом временной напарницы, но всё же недостаток лишних рук немного удручал, и никакой оптимизм не мог тут помочь. И хотя Эми всегда верила в лучшее, это был вообще не тот случай.
- Согласна, - ответила девушка, - чем быстрее мы выведем их отсюда, тем лучше.
Картина была не самой красивой, но после всего этого Эмили была уже готова ко всему. Девушка была на удивление молчаливой и убитой. Даже когда всё катилось к чертям, Эмили всегда находила в себе силы излучать оптимизм и веру в других. Но сейчас уже ей нужен был тот, кто подарит ей надежду. И, кажется, Василиса поняла это.
- Хочется в это верить, - со слабой улыбкой ответила Ховард, - но слепой оптимизм нам тут не поможет. Погоди, - Эми недоверчиво посмотрела на доктора, - ты что, правда думаешь, что я так всё оставлю? Мы вместе обыщем колонию и узнаем правду. Меня же совесть загрызет, если я тебя брошу здесь.
Всё это было правдой. Эмили с самого начала хотела пройти этот путь вместе с Василисой. И бросить её на полпути – как минимум, жестоко. Ховард была не из тех, кто бросает «своих», а док на короткое время именно ею и стала. Эмили надела на себя шлем, заправив свои непослушные волосы в него, а затем взяла в одну руку свой пистолет-пулемет. Проверив исправность своего оружия, Ховард подошла к двери, и медленно открыла её. Ступив одной ногой на землю, и другой оставаясь ещё в бараке, Ховард глянула сначала налево, а потом направо. Убедившись, что рядом никого нет, девушка подала сигнал Василисе и саларианцам, после чего короткими шагами отошла от здания, не забывая поглядывать по сторонам. Своё оружие Ховард всё время держала на прицеле.
- Вроде всё чисто…
Ховард не успела договорить фразу, как вдалеке нарисовались две фигуры, уже знакомые. Эмили сжала свой пистолет покрепче. Понимая,  что с такого расстояния она ни за что не попадёт, да и стрелять по ним бессмысленно, Ховард жестом приказала Василисе, которая была с двумя выжившими двигаться не прямо, а стороной, чтобы не напороться на этих уродов.
«Они что, нас не видят?» - Ховард удивилась, но сосредоточенности не теряла, - «Тот бежал до нас чуть ли не вприпрыжку.»
Неагрессивное поведение этих…существ насторожило девушку, но на рожон она не хотела лезть, учитывая, что сзади были мирные существа, которых нужно было спасти. Плюнув на тех саларианцев, Ховард перестроилась за Василисой и саларианкой с ребенком, чтобы прикрывать спину от нежданных гостей.
- Как далеко идти до «Робинзона»? – громко спросила Эми. - Неудобно будет отбиваться от этих тварей, когда за спиной мирные, знаешь ли. И это затишье перед бурей меня настораживает.
Пройдя ничтожное расстояние, Эмили услышала странный звук. Долго гадать не пришлось, ведь из-за угла жилого модуля появился нежданный гость. Он был очень близко, и потому Ховард обогнала саларианцев, прикрыв их собой. Док тоже была наготове, но Эмили выстрелила в противника первая. Она сразу же целилась в ноги, чтобы тот упал наземь. Левую ногу уже мертвого ксеноса разорвало от крупнокалиберного снаряда, и он свалился на землю.
- Бегите! – скомандовала саларианцам Эмили, и те действительно побежали, а Ховард следовала за ними, в то время как Корнфлауэр прикрывала спину Ховард.
«Вот и началось веселье.»

Отредактировано Emily Howard (5 апреля, 2015г. 17:29)

+1

21

- Погоди, - Ховард недоверчиво посмотрела на доктора, - ты что, правда думаешь, что я так всё оставлю? Мы вместе обыщем колонию и узнаем правду. Меня же совесть загрызет, если я тебя брошу здесь.
Вася на такой ответ молча улыбнулась и одобрительно покачала головой. Эта девушка, всё-таки, действительно хороший человек и наличие совести это доказывает. Корнфлауэр была на многое готова поспорить, что другие церберовцы бы на её месте даже с выжившими бы церемониться не стали, а убили бы, дабы замести следы. Эмили может говорить что угодно про работающих там людей, однако Василиса не поверит, пока не увидит этого. Пока что она видела только доказательства слухов, а блондинку принимает как просто приятное исключение из правил. Ведь исключения должны быть всегда. «Эх, «Цербер» тебя погубит, беги оттуда!» - пронеслась грустная мысль, но тут же исчезла.
- Ну откуда же я могла знать? – притворно-удивлённым тоном вопросила медик, весело и благодарно улыбаясь. Говорят от одиночества можно сойти с ума. Как знать, может, Купер уже сошла, потому и не стала уговаривать пилота не дурить. Но, если что, она будет бороться за эту девушку до победного.
Наконец, после недолгих сборов небольшая группа покинула модуль.
- Стреляй по ногам. Это их не убьёт, но сильно замедлит, - шепнула женщина на ухо церберши перед уходом и надела шлем. Рыжая покорно выполняла команды Ховард, негласно соглашаясь с её ролью лидера. Показались «зомби», но… они прошли мимо. «Так и знала. У них сгнили глаза, потому они ничего не видят. Ну, точно как зомби!»- быстро просекла ситуацию доктор. Она уже хотела поведать о своём открытии, но не успела.
- Как далеко идти до «Робинзона»? – громко спросила Эмили. - Неудобно будет отбиваться от этих тварей, когда за спиной мирные, знаешь ли. И это затишье перед бурей меня настораживает.
Корнфлауэр дёрнулась. Она разозлилась. «Бляха муха! – взвыла она. – Теперь нас точно заметят!»
- Тише! – зашипела на неё Вася, добравшись до девушки и давая ей подзатыльник, после чего пояснила: – Они слепы, но не глухи. Тот «зомби» наверняка тоже на шум пришёл.
Впрочем, было поздно. Твари действительно заметили. Сначала одна выползла спереди, потом к ней потянулись те две мимопроходящие. Блондинка приказала выжившим бежать и сама пустилась за ними. Василиса, оставшаяся прикрыть отступление, отвлекла противников на себя и замедлила их, стреляя из «Палача» по ногам. Она призвала дрона, чтобы тот задержал тех, по кому не попало, и убежала догонять группу.
- БЭН! Ко мне! – гаркнула рыжая в коммуникатор. Корабль не заставил себя ждать и, вынырнув из облаков, подобно ястребу помчался вниз на зов хозяйки.
- За нами погоня! Просканируй их и используй данные для ведения огня! – приказала женщина, когда летящий на стригущем полёте корвет, едва не задевая своими крыльями высокие здания, покровительственно накрыл группу своей тенью, грозно шумя двигателями. – Они реагируют на шум! Попробуй отвлечь их на себя! Потом стреляй! Не жалей! Если попадётся кто-то другой, то в него не стреляй, просканируй и перешли мне его данные! Эфир оставь открытым, все вызовы переводи на мой инструментрон!
- Принято, - лаконично ответил ВИ, резко затормозив и развернувшись, увел «Робинзона» в противоположную сторону от разумных.
И действительно, твари начинающие вылезать со всех щелей устремились не к убегающим, а в сторону наибольшего источника шума – корабля. Попадавшиеся на пути твари вяло огрызались на огонь, но с упорством танка шли дальше за корветом. Вдалеке послышались выстрелы. Автопилот активно зачищает территорию.
- Нужно где-то спрятаться и переждать, когда БЭН закончит! Потом я скажу ему ждать нас недалеко о колонии! – сказала хозяйка корабля, указав в сторону ближайшего жилого модуля. Взломать дверь не составило большого труда. Внутри было темно. Жестом приказав Эмили и мирным оставаться снаружи, медик включила фонарь и, перехватив пистолет поудобнее, вошла в домик. Ничего необычного, стандартная квартирка со стандартной мебелью. Разве что запах... «Ммм! Тухлячком пахнет! – усмехнулась про себя Василиса, но потом скривилась, сбрасывая с себя весь шутливый тон. - Похоже, жителям этого домика повезло меньше». Проверив все места, где могли бы схорониться твари, Вася таковых не нашла, но обнаружила источник запаха – хозяев дома. Мёртвых. «Истощение, - вынесла вердикт Корнфлауэр после беглого осмотра тел и, укрыв их найденными простынями, вышла. – Должно быть, их запасов было меньше, чем у той саларианки. Да и народу больше. Семья в полном составе, блин». Сколько бы трупов женщина не видела, где-то в глубине души ей было жаль, что она не пришла раньше. Но тут уже ничего не поделаешь. Надо довольствоваться тем, что есть и спасать живых. Им помощь нужнее, чем мёртвым. Мёртвым всё ровно. Всегда.
- Чисто, можно заходить, - сказала рыжая, отходя и пропуская группу внутрь, после закрыла дверь. – Но вглубь лучше не лезть, а то потеряетесь ещё. На запах внимания тоже лучше не обращать. Пока отдыхаем. Надеюсь, никого не ранило?
Пока что единственным источником света пока что был активированный фонарь доктора, что освещала сейчас им саларианку и её малыша, осматривая на наличие повреждений и сканируя, а потом перешла на блондинку, которая в любой момент могла включить свой.
- Мы там знатно пошумели. Остальные выжившие, если таковы остались, наверняка попытаются с нами связаться через БЭНа, - выдохнула Купер, занимаясь обработкой данных. – Нам пока лучше сидеть тут тихо и не высовываться.

Отредактировано Vasilisa Cornflower (7 апреля, 2015г. 16:02)

+1

22

Девушка жестоко пожалела о том, что громко говорила. Очень. Жестоко. Хоть и перестрелка в одну сторону была короткой, она всё равно получила изрядную дозу адреналина. А противников становилось всё больше и больше. Оставалось только бежать, что они и сделали. Эмили слышала, как Василиса связалась в ВИ своего судна, требуя подкрепления.
Самое время, раз уж они реагируют исключительно на шум.
«Робинзон ждать себя не заставил. Его не нужно было видеть, его приближение знаменовалось громким, и не самым приятным звуком. Все мертвяки кинулись на корабль, который вполне успешно справлялся со своей задачей. Ховард на секунду остановилась, чтобы посмотреть на это побоище.
- Нужно где-то спрятаться и переждать, когда БЭН закончит! Потом я скажу ему ждать нас недалеко о колонии!
Девушка указала на жилой модуль, который был недалеко. Думать много не приходилось, и поэтому Эмили сразу же рванула к зданию, не забывая при этом о саларианцах, стараясь прикрыть их спины от врагов, которые могли обратить на них своё внимание. Дверь в модуль была закрыта, но пока Ховард мчалась к нему, Василиса уже вскрыла его, и зашла, осматриваясь там. Когда док выглянула из помещения и махнула рукой, Эми с выжившими забежали в модуль.
Корнфлауэр закрыла двери, и Ховард глубоко выдохнула. Она не привыкла к бегу и перестрелкам, хотя всегда была к ним готова. Облокотившись о стену, девушка немного нагнулась, чтобы перевести дух. Но тут она почувствовала запах. Отвратительный трупный запах. К несчастью, Ховард далеко не раз чуяла такие «ароматы». Небольшие издержки работы на «Цербер». Эмили решила не снимать свой шлем, чтобы хотя бы через него фильтровался воздух в комнате.
Целая семья, - с ужасом думала девушка, - какой ужас. Давно они уже мертвы?
Док осматривала саларианцев, пока Эми сидела у стены, сохраняя гробовое молчание. Потом Василиса подошла к ней, чтобы быстро просканировать, хотя в этом и не было необходимости.
- Не лучшее место ты выбрала для перекура, - усмехнулась Ховард, - но лучше так, чем быть убитой. Пошумели? Мда. Вот только вчера ты могла подумать о том, что будешь спасать мать с ребенком в обществе…, - девушка затушевалась, ведь мало ли как ксеносы среагируют на слово «Цербер», - меня?
Это было бы смешно, если бы не было так грустно. И хоть Эмили не разделяла оптимизма Василисы по поводу других выживших, она решила не озвучивать своих мыслей вслух.
- Твоему ВИ всё-таки нужна медаль, - устало улыбнулась Эмили, - многие из них не способны выполнять даже элементарные команды. Поверь мне, уж в этих штуках я разбираюсь.

+1

23

- Выбирать не приходиться. Да и, честно говоря, я никогда не думаю о завтрашнем дне,  - ответила Вася после слов Эмили, наконец, разобравшись с данными. Группа спасателей и спасённых отделалась лишь испугом. К счастью. «Интересно, сколько тварей успели наклепать?» – озадачилась медик. Она не рассчитывала, что БЭН сможет перестрелять всех.
- Твоему ВИ всё-таки нужна медаль, - устало улыбнулась девушка, - многие из них не способны выполнять даже элементарные команды. Поверь мне, уж в этих штуках я разбираюсь.
- Верю, - усмехнулась рыжая. – Если хочешь нормального пилота – сам стань пилотом, если не можешь стать пилотом – сделай его! Благо, есть знакомые, которые были готовы взяться за это дело и, как видишь, весьма успешно.
О том, скольких нервов и сил ей стоило заставить свою птичку летать и приучить автопилота к своей манере речи, а также некоторые команды, или даже их большинство  буквально посимвольно вбивать в «голову» железки и, наконец, заставить её думать и учиться, Василиса смолчала, но результат того стоил. Тем временем в динамике раздался голос БЭНа, запрашивающего дальнейшие указания.
- С тобой никто не пытался связаться? – нахмурилась Корнфлауэр. – Нет? Что ж, жаль, лети к окраине и жди нас там.
Омни-тул Купер пискнул, сообщая о принятии координат. Доктор обвела взглядом, немо вопрошая: «Все всё слышали?» Но тут она наткнулась на другой немой вопрос от саларианки, прижимающей к себе своё дитя. Очевидно, она поняла причину жуткого запаха, но не решалась спросить вслух. Лёгкий кивок был ей ответом.
- Итак, выдвигаемся. Быстро и тихо, - скомандовала Вася и, взглянув на Ховард не без усмешки, послала ей данные связи на инструментрон. – И да, нечего так орать. Это моя частота, говорить будем на ней.
Она открыла дверь и пошла вперёд, теперь прикрывать отряд будет Эмили, так как у Корнфлауэр были данные места посадки корвета. Надо признать, «Робинзон» далеко не улетел или это группа разумных успела убежать достаточно далеко от центра колонии. В любом случае, в этот раз обошлось без происшествий и крадущиеся спасатели и спасённые, наконец, добрались до корабля, который радушно впустил внутрь себя выживших и доктора, последняя жестом попросила цербершу подождать снаружи. Объяснив семье что, где, зачем, куда можно ходить, а куда нельзя, женщина, оставив последние распоряжения для ВИ, покинула свою обитель. «Крузо» взмыл в воздух и скрылся в облаках.
- В колонии пока чисто и тихо, - сказала женщина, подходя к блондинке. – Выживших либо действительно не осталось, либо они ещё не до конца поняли причину шума. В любом случае, БЭН пока полетает над колонией, просканирует её для надёжности, а мы можем сходить за твоими. Что скажешь?

+1

24

Нельзя сказать, что Эмили сильно расстроилась, узнав, что выживших больше нет. На душе хоть и было тяжело от этого факта, но не настолько, чтобы страдать. Поэтому единственной эмоцией девушки лишь был тяжелый вздох, а через шлем это звучало уж очень безысходно. Омни-инструмент Эмили сработал на сигнал Василисы, и девушка провела соответствующие манипуляции для подтверждения. Теперь у них была связь, и это – хорошая новость.
- Ну а что? – сымитировав удивление, спросила Ховард, - Весело же было. В конце-концов, лучше так, чем они бы нас подкараулили без твоей корабельной поддержки.
Конечно же, Эми шутила. Она и сама успела саму себя отругать за эту оплошность. Хотя если судить с прагматичной точки зрения, то стоило вообще не соваться в колонию и бродить тут в таком меньшинстве. Тем более что из Ховард не самый лучший боец, хотя стреляет она метко, но далеко не только это спасает в бою.
Док вышла вперед, оставив Эмили прикрывать тыл, с чем девушка вполне могла справиться. Держа оружие всё время наготове, блондинка то и дело смотрела по сторонам, сохраняя бдительность. Но благо, «Робинзон» был посажен недалеко. Когда они добрались до места назначения, трап судна опустился, и Эми хотела также подняться на борт, но рыжая остановила её жестом. Ховард особо не возражала, и даже не хмыкнула. Она лишь покорно осталась ждать у «Робинзона».
Теперь мы можем отправиться на базу, - думала девушка, - наконец-то. стоит побыстрее с этим разобраться, когда-то же это д*рьмо должно кончиться?
Долго ждать не пришлось – Василиса очень быстро справилась со своей задачей, и теперь два ксеноса были в полной безопасности под охраной очень сообразительного ВИ под крышей «Робинзона». Так будет лучше.
- В колонии пока чисто и тихо, - сказала женщина, подходя к блондинке. – Выживших либо действительно не осталось, либо они ещё не до конца поняли причину шума. В любом случае, БЭН пока полетает над колонией, просканирует её для надёжности, а мы можем сходить за твоими. Что скажешь?
- Я сегодня определенно не оптимистка, - хмыкнула Эмили, - на ТАКОЙ шум только трупы не среагируют, - Ховард помедлила, но затем добавила: - но если кто-то все же выжил, то мы их найдём. Знаешь, я должна тебя предупредить. На базе может быть что-то похлеще этих уродов, так что если у тебя есть сомнения, то лучше улетай отсюда. Ты хороший человек, Василиса. Не хочу, чтобы хорошие люди страдали из-за меня, ведь тебе необязательно туда соваться.
Сомневалась ли в доке Эмили? Нет, не до конца, точнее говоря. И хотя Ховард не терпелось узнать, что всё-таки случилось, она могла забыть о своей боли и любопытстве, если Василиса передумает идти с ней. Вдвоём там нечего делать, на самом деле, а одной – тем более.
Ховард активировала омни-инструмент, чтобы настроить связь с кораблём «Цербера». Перенаправив все голосовые сигналы в свой шлем, Эмили попыталась связаться с «Медузой».
- Как меня слышно? Мне нужны точные координаты расположения нашей исследовательской базы. Немедленно.
- Принято. Конец связи.
Через пару секунд на инструментрон Эмили действительно пришли данные о расположении. Девушка любила, когда оперативники «Цербера» не задавали лишних и глупых вопросов. И если верить им, то место назначения было в двадцати минутах ходьбы отсюда.
- Можно выдвигаться, - с воодушевлением сказала блондинка, - только это…давай без «Цербер – животные», «Цербер – зло» и без драматичных вздохов, хорошо?
И хотя Эмили говорила это всерьез, она всё равно улыбалась спутнице, ожидая какого-нибудь едкого или смешного ответа.

Отредактировано Emily Howard (7 апреля, 2015г. 21:07)

+1

25

Корнфлауэр сначала пристально посмотрела на Эмили, а потом засмеялась. «Она это серьезно, что ли?» – спросила про себя медик, продолжая звонко смеяться.
- Ну, ко-оне-ечно я вот прям щаз-з отзову БЭНа и улечу, - произнесла она не без изрядной доли сарказма, отсмеявшись, и кивнула, якобы придавая весомость своим словам. – А тебя оставлю тут совсем одну. Деточка, да ты меня за кого принимаешь вообще?
Женщина, не ожидая ответа на свой вопрос, молча взглянула на цербершу уверенно и успокаивающе, тепло улыбаясь, мол, всех кого надо спасём и кому надо по башке настучим. Это и был ответ. Без лишних слов и пафоса, даже без лёгкого кивка.
Блондинка, тем временем, связалась со своими и получила координаты базы. «Ну что ж, - ухмыльнулась Василиса, - теперь нас ожидает самое настоящее веселье! А то с такой «крышей» как мой корвет особо не поспоришь». Ховард также не применула случаем высказать своё недовольство мнением доктора, но улыбалась, будто ожидая от Купер не злобной тирады, а едкого и весёлого ответа. Последняя решила не заставлять себя ждать, она надеялась этим хоть как-то поднять боевой дух ибо, учитывая, что они вдвоём несутся в глубокую и неизведанную, а главное очень вонючую жо… кхм, бездну, подобное будет не лишним.
- Во-первых,  про ««Цербер» – животные» я не говорила, не надо мне тут!– весёлым голосом начала рыжая. -  Во-вторых, я свою точку зрения высказала, и задумываться тебе над этим или нет – твой и только твой выбор. Хотя, напоследок, ты уж прости, скажу, - её тон вдруг стал серьёзным, - беги оттуда пока можешь. Ты тоже неплохой человек и мне будет обидно, если «Цербер» тебя все-таки, так или иначе, погубит. А он погубит, помяни моё слово.
После чего вновь перешла на шутливый лад, подняв руки вверх и улыбнулась. Кажется, с драмой в конце она переборщила, но, если быть до конца честной, то именно последние слова наиболее точно отражали её отношение к девушке. Недавно мелькавшая мысль на эту тему вновь не упустила случая пробежать вскользь.
- Всё-всё, теперь молчу! – Вася взглянула на пилота самыми честными глазами и закивала аки китайский болванчик. – Правда-правда! Точно, правда! Веди к месту лучше!
Всю дорогу Корнфлауэр не затевала никаких разговоров, позволяя Эмили подумать и подготовить себя морально. Гибель всего своего отряда – не то, что пожелаешь испытать кому бы то ни было. Даже злейшему врагу. Наверное. «Неужели я настолько испортилась, что мне в голову лезут такие мысли?» – с удивлением спросила себя медик, но потом сняла этот вопрос как неактуальный. С её образом жизни невозможно было не испортиться. Удивительно, что она так рьяно пытается сохранить в себе то, что люди называют «человечность».

+1

26

- Всё-всё, теперь молчу! – Василиса быстро кивала головой, от чего Эмили громко рассмеялась – Правда-правда! Точно, правда! Веди к месту лучше!
- Ну ладно, - согласилась, улыбаясь, Эмили, - держи оружие наготове.
Девушки быстрым шагом двинулись подальше от колонии на запад, в сторону базы, которая была недалеко, судя по координатам, которые «Медуза» переслала на инструментрон Эми. Девушка время от времени сравнивала карту, для верности, хотя была уверена в том, что ни за что не пропустит её. И по мере продвижения, Ховард приглядывалась к окружающей местности. Она была пустой, почти мёртвой,  что не прибавляло оптимизма. И хотя планета богата на флору, и возможно, фауну, она всё равно была очень сухой. Хотя девушке, скорее всего, мерещилось это из-за истребленной колонии.
Вот уже скоро, чёрт возьми. Совсем скоро, ребята.
Эмили не верила в то, что они живы. Общая картина не располагала к хорошему исходу, хотя Ховард была самой оптимистичной в этой группе, хотя и самой эмоциональной, но зачастую именно она поддерживала боевой дух товарищей. Но кто сейчас её поддержит. Хоть Василиса и согласилась помочь ей в этой номинальной миссии, Эмили всё равно не тешила себя надеждой, что док морально будет её поддерживать. Спустя какое-то время вдалеке стало видно строение.
Должно быть, это и есть база. А ещё ближе её расположить нельзя было? – с сарказмом подумала Эмили,-  Идиоты.
Кивнув Василисе, Ховард почти побежала к ней, и чем ближе она приближалась к месту, тем больший страх селился в ней. Эми и хотела, но в то же время боялась узнать, что случилось со всеми.
- Мы на месте, - Ховард развернулась к Корнфлауэр, - я, конечно, оптимистка по жизни, но сейчас я немного не в настроении. Короче, будь готова ко всему. Хорошо?
Ховард, услышав утвердительный ответ, двинулась к входу на базу, не забыв при этом достать свой дробовик. Подойдя близко к двери, Ховард обнаружила, что она заперта, и физически девушки её вынесут. Только ломать.
Странно. Ребята же здесь проходили. Почему она закрыта? Может, её потом закрыли изнутри?
Хорошо, что Ховард немного разбиралась в таких замках, тем более, они же церберские, поэтому она сразу же приступила ко взлому, не забыв при этом попросить Василису прикрыть ей спину. Ну а вдруг?
- Готово, - выдохнула Ховард, когда двери раскрылись, - пойдем.
Когда Эмили зашла в помещение, она учуяла отвратительный запах, которому побоялась предположить происхождение. Свет то и дело мерцал, что очень мешало, и Эмили очень старалась на него не отвлекаться. Поглядев по сторонам, она увидела несколько неисправных терминалов, которые то и дело выпускали искры, и потому девушка не рискнула к ним приближаться. Создавалось ощущение, что оперативники «Цербера» были первыми, кто сюда пришёл спустя несколько лет. Всё выглядело таким заброшенным, дряхлым. Мёртвая тишина почти резала слух, был слышен только гул аппаратуры, которая ещё функционировала.
Хрень какая. О ЧП стало известно часов двенадцать назад. Почему тут всё выглядит так, будто бы база пустует долго. И этот запах…фу.
Девушки дошли до большого зала, где стояли компьютеры, всевозможное оборудование. Судя по виду, ещё функционирующее. Ховард приблизилась к одному из них, чтобы попытаться найти хоть что-то полезное.

+1

27

Эмили улыбнулась, значит, цель небольшого спектакля достигнута. Можно теперь идти. Вася, достав пистолет и проверив заряд, шла за девушкой, периодически прислушиваясь и оглядываясь. Адреналин, схлынувший в предыдущей схватке, начал вновь набирать обороты, готовя организм к внезапностям. Вот только, за всё время пути таковых не произошло. Ни одной твари. Это настораживало. «Затишье перед бурей, - хмыкнула женщина. – Скорее всего, основное скопление тварей засело на той базе. Нет. Колония выглядела так, словно апокалипсис настал давно. Что-то тут неладное». Но вот, дуэт недоспасателей дошёл до места назначения.
- Мы на месте, - блондинка развернулась к рыжей, - я, конечно, оптимистка по жизни, но сейчас я немного не в настроении. Короче, будь готова ко всему. Хорошо?
- Уже? – спросила Корнфлауэр, удивлённо моргнув и подняв правую бровь, но после она усмехнулась: - Это ты мне говоришь или себе? – однако потом её голос стал серьёзным. – Ты тоже будь готова. Они твои люди, а не мои. Что бы там ни произошло, оно ранит тебя, не меня.
Пока Ховард взламывала дверь, Василиса ещё раз проверила количество выстрелов термоклипсы, внимательно следя за окружением. Всё снова тихо. Невыносимо тихо. Секунды растянулись в вечность. Ожидание чего бы то ни было, будь то хорошее или плохое, убивает. Наконец, дверь открылась. Люди вошли. Омерзительная, но такая знакомая вонь ударила в ноздри. Изумительное амбре из запахов сырости, затхлости, палёной проводки и… разложения. Не нужно гадать, кто именно разлагался. Лампы мерцали на последнем издыхании. Мёртвую тишину периодически нарушали искрящиеся терминалы. «Тут всё так заброшено, - нахмурилась Купер, сжимая пистолет и настороженно оглядывая. – Как в колонии.  Ладно, если на вопрос «что?» мы более-менее знаем ответ, то остаётся «когда?». И почему мы узнали об этом только сейчас?»
Из коридора горе-спасатели вышли в большой зал с, очевидно, всё ещё работающей техникой. «Надо же! – подивилась доктор. – А я думала, тут всё разгромили». Эмили ушла добывать информацию к одному из компьютеров. Медик не лезла, здраво рассудив, что замки «Цербера» проще сломать сотруднику данной организации, чем какому-то левому человеку.
Вася осматривала помещение на предмет чего-то полезного, но обнаружила проход, дверь которого будто кроган в рывке снёс. Теперь же она представляла из себя кучу бесполезного металлолома. В коридоре было темно, очевидно, лампы там не работали. «Мне кажется или я что-то слышу?» - подумала женщина, подходя ближе и прислушиваясь. Где-то там далеко, в конце тёмного прохода, едва слышался душераздирающий вой.
- Эмили! – полушепотом позвала Корнфлауэр цербершу по каналу связи. – Я что-то слышу! Во-он там!
Как только Ховард подошла, Василиса указала в недра тёмного коридора и замолкла, позволяя девушке прислушаться и услышать это самой.
- Слышишь? – спросила через какое-то время рыжая. – Посмотрим?
Женщина крепче сжала верный «Палач», включив фонарик на инструментроне, и сделала шаг вперёд. Что-то хлюпнуло у неё под ногой. Посветив вниз, она обнаружила подозрительную буроватую жижу, в которую погрузилась по щиколотку. Вой превратился в вопль, но, кажется, уже намного ближе, чем раньше. Из глубины послышался тот же хлюпающий звук. Кто-то шёл навстречу. Или хромал.

+1

28

Пока Эми изучала данные с терминала, Василиса стояла где-то в стороне; на что девушка не обращала особого внимания, ведь она была увлечена поиском полезной информации, хотя оной не попадалось вовсе. Ховард нервно стучала по экрану, пытаясь выудить хоть что-то похожее на полезность, но в терминале были лишь информации о поставках оборудования, название которых оперативница вообще видела впервые. И хотя было бы целесообразнее привлечь к поиску информации доктора, Эмили хотела узнать это сама. Хоть что-то.
Блондинка слышала, как Василиса ходила туда-сюда по комнате, и даже боковым зрением приметила, что она остановилась около двери. Но девушке было не до того. Но когда появился какой-то странный звук издалека, блондинка напряглась, хотя и не придала этому большого значения.
- Эмили, - Василиса окликнула девушку, от чего та резко дёрнула головой в её сторону, - я что-то слышу! Во-он там!
Ховард потянулась за своей верной «Цикадой», и не спеша подошла к девушке. Хлюпающие звуки под ногами вообще не радовали, и Эми наклонила голову вниз. Девушку чуть не затошнило от этой непонятной жижи неизвестного происхождения, но док отвлекла оперативницу от размышлений, показав в пустоту.
- Слышишь?
Эмили замерла на месте, чтобы прислушаться. Она и до этого слышала хлюпающие звуки, но была абсолютно уверена, что это Василиса передвигалась по комнате. А её глухой вой, который не вселял надежду. Эми напряглась, сняв «Цикаду» с предохранителя.
- Посмотрим?
- Или ждать пока нас застигнет нечто, или прийти к нему самостоятельно? Я выберу второе.
Ховард нацелила свой ПП в тёмную пустоту, в то время как док включила фонарь на своём инструментроне. Благо, света от этого фонаря хватало на обеих девушек, и потому Ховард не стала включать ещё и свой. Ступив один шаг по тоннелю, Эми поняла, что консистенция вообще другая в отличие от той, что была в комнате, но под ноги смотреть не захотела, а вот Василиса решила насытить свой любопытство. Пройдя два, или три шага, девушки услышали крик, или даже вопль, который сопровождался неравномерными шагами. Оперативница сильнее сжала в своей руке оружие, и неуверенно пошла навстречу. Кровь стыла в жилах от всей этой обстановки, да и вообще. И звуки, ох уж эти отвратные звуки были всё чётче.
- Если ты жив, то отзовись, а не ори!
И тут всё стихло. Ни шагов, ни криков. Были основания полагать, что существо впереди - живое. Если только это человек, а не те фрики. Девушки двинулись вперед, находясь в постоянной бдительности, а Эми в этот момент думала о стратегии. Ей раньше не приходилось об этом размышлять, учитывая, что из челнока она выходила в двух случаях – домой или в бар. Всю «грязную» работу выполняли оперативники «Цербера» и на ура. Это всё было огроменным таким исключением из всех правил.
- Ховард…какого лешего...а это кто?
Голос в промозглой тишине здорово напугал девушку, но та только слегка дёрнулась на месте. Да и голос был отдаленно знаком, и потому блондинка пошла быстрее, вскоре найдя лежачего мужчину, которого оперативница хорошо знала. Но такого плачевного состояния она не видела никогда. От оперативника «Цербера», которого сама Эми привезла сюда почти не осталось живого места. Ну, или так казалось из-за крови. Но вся церберская броня была сильно повреждена.
- Гарри, - обеспокоенно отозвалась девушка, наклоняясь к мужчине, - я думала, что все погибли. Я вас всех уже мысленно похоронила, - Эми повернулась к Василисе, подзывая её к себе. - Эта девушка – друг. Она поможет тебе. Это ты отослал тот маячок?
- Да, - прокашлявшись, ответил Гарри, - чтобы ты как раз сюда не совалась. Но видать, Миллер не шутил, когда говорил что ты весьма инициативна.
- Да, - Ховард мягко улыбнулась оперативнику, - он не шутил. Док, нужно чтобы он хотя бы полз. Его нужно увести отсюда.
Ховард отошла на несколько шагов в сторону, позволяя Василисе сделать свою работу. Ховард определенно нервничала, хотя дико радовалась тому, что хотя бы один оперативник выжил. Блондинка спрятала «Цикаду» слот для оружия, после чего сложила свои руки на груди, ожидая результатов.

+

я так думаю, дальше этого бедолаги соваться не будем, ибо ну нафиг =/ следующим постом постараюсь выдать из НПС объяснение сего этого буэ xD

Отредактировано Emily Howard (13 апреля, 2015г. 06:49)

+1

29

Василиса, освещая путь, вошла в тёмный коридор, навстречу неизвестному. Эмили крикнула, чтобы живой отозвался, но вместо этого всё стихло. Пройдя ещё немного вперёд, дуэт горе-спасателей наткнулся на того, кому явно не помешало быть спасённым. Мужчина в перекорёженной броне, с которой кровь медленно стекала в жижу. Из короткого диалога стало ясно, что найденного зовут Гарри, он знакомый Ховард и, очевидно, из её отряда.
- Док, - обратилась церберша к рыжей, отходя на несколько шагов, - нужно чтобы он хотя бы полз. Его нужно увести отсюда.
- Ползти ему не надо с такими-то ранами, да по такой-то дряни. Я его понесу, мне не впервой, - ответила Купер. – Включи фонарь и гляди в оба. Кто бы на нас не шёл, но это явно не Гарри и то, что всё стихло – не к добру.
«Мдя, - хмыкнула про себя доктор, сев на корточки рядом с раненым и осветив-просканировав пациента, - его знатно помяло, пара осколков брони вошла в кожу, его как будто повалил кроган и наступил ещё. Плюс принятие в таком состоянии грязевой ванны явно не пойдёт на пользу ранам. К счастью, он тут лежит не так уж долго, но переливание я бы ему сделала». При помощи резотрона женщина аккуратно, филигранно даже, вспорола броню, не задев тела. Сейчас врач почти полностью погружена в работу, оставляя блондинку прикрывать себе спину. Работать в таких условиях было не особо приятно, но жаловаться не приходилось, да и время поджимает. Как всегда. Его вечно мало в самые ответственные моменты, когда оно особенно нужно. Как всегда.
Вдох-выдох, алгоритм действий составлен. Вдох-выдох, руки расслаблены. Вдох-выдох, движения быстры и отточены. Вдох-выдох, разум холоден, глаза внимательны.
Нужно вколоть пострадавшему удвоенную дозу панацелина, быстро достать из подсумки на правой голени и развернуть на коленях свёрток с инструментами, развернуть его, достать спирт в маленькой бутылки, щедро вылить на руки и раны, обработать, вытащить осколки, ещё раз обработать, зашить. Быстро, чётко, ловко. Ничего лишнего. «Бинтовать его тут неудобно, - нахмурилась Корнфлауэр, - значит, придётся замазывать медигелем, ну да ладно, ему от передозировки можно ненадолго сознание потерять».
Пока Вася занималась раненым, хлюпающие шаги возобновились, судя по громкости, где-то неподалёку, вместо крика слышалось хрипение.

+1

30

- Понесешь? – удивленно изогнув бровь, переспросила Эмили, - и много тебе…хотя нет, я не хочу знать.
Ховард отмахнулась от Василисы, соглашаясь при этом с задуманным ею. Пока Эми настраивала фонарь на своем омни-инструменте, док занималась раненым оперативником. Девушке было противно смотреть на всё это, и потому она стояла спиной к людям. Всё на этой базе вызывало неприятные позывы в животе, и оперативница хотела уже уйти отсюда побыстрее, чуть ли не прыгая на месте от нетерпения. Ей уже было неважно, чем тут занимались ученые, ведь она нашла хотя бы одного выжившего, а этого уже достижение.
Эмили мельком глянула за спину, наблюдая за манипуляциями Василисы, отмечая при этом, что полезно иметь такую подругу. Мало того что веселая, так ещё опытная дама. Ховард слегка приподняла уголки губ в ответ своим мыслям. Док так аккуратно и быстро делала свою работу, что Эми даже позавидовала ей. Сейчас навыки блондинки были бесполезны, ведь её стезя – управление и пилотирование, а никак не медицина.
Оперативница вновь услышала хлюпающие шаги где-то издалека. Девушка чертыхнулась и быстро вытащила дробовик, оперативно сняв его с предохранителя. Нацелив оружие в промозглую тьму, которую фонарь от инструментрона делал только более зловещей, девушка прислушивалась, и спустя пару секунд она услышала и другие звуки. Хрипение, не свойственное человеку, от чего Эми сильно напряглась.
- У нас гости. Давай пошустрее, нам надо валить отсюда, пока какое-нибудь «нечто» не поразило нас своим великолепием.
Эмили медленно и тихо двинулась вперед, очень стараясь при этом не оставлять далеко позади Василису и Гарри. По мере продвижения девушки по тоннелю, страшные звуки усиливались, и даже становились ещё более зловещими. От страха даже в горле пересохло, и сердце забилось в разы чаще. Девушка проклинала тот миг, когда решилась сунуться сюда, и затащить с собой Василису, которой это уж точно не нужно.
Шаги сменились бегом, и Эми уже морально подготовила себя к любому исходу, даже к самому плачевному. Но Эмили не была готова к тому, что из-за ответвления тоннеля на неё выскочит огромный и агрессивный зверь, который будет своими массивными рогами пытаться разнести всё вокруг. Когда «чудо природы» увидело трёх людей, он рассвирепел ещё больше.
- Берегись!!
Ховард отбежала немного назад, и сделала выстрел по животному, но замкнутое пространство просто не позволяло вести бой с этой тварью, и от выстрела, который не причинил ему особого вреда, лишь разозлил его. Ховард, воспользовавшись заминкой, активировала защитную матрицу, чтобы усилить свой щит на случай атаки, а потом она навела фонарик на это существо.
- Ничего себе какая хренота! – вскрикнула Эми, - Док, у нас большие проблемы!
Присмотревшись чуть-чуть внимательнее, Эми в первую очередь подумала об огре, о которых рассказывают в детских сказках. Большой, агрессивный и очень, очень глупый. Но этот казался умнее, потому что движения были более чем расчётливыми. Это и пугало больше всего.
« Если крупнокалиберные пули его не берут, то я вообще в полной заднице! Думай, Эмили, думай!»
Даже несмотря на то, что «преображенный» огр был огромен и шибко неповоротлив, он всё же был чрезвычайно опасен. И вот сейчас, придя в себя от выстрела Эмили, он снова наступал, пытаясь своими лапами схватить девушку, а Эми лишь в последний момент смогла сделать кувырок назад. Но он не унимался, и Ховард на автомате активировала резотрон, чтобы попытаться отбить атаку твари. Терять-то всё равно нечего. И случилось то, чего оперативница вообще не ожидала. Сработало. Зверь заорал, и отступил на шаг назад, а Ховард, довольно хмыкнув, спрятала свой дробовик, надеясь положиться за мощь резотрона.
«Надеюсь, это не станет днём моей смерти. Миллер будет недоволен.»

+

как-то фиговато я битву описала как же давно я этого не делала хд

Отредактировано Emily Howard (24 апреля, 2015г. 06:18)

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между играми » В ритме вальса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно