Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Боевое крещение


Боевое крещение

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

1. Время: 2179 год.
2. Место действия: Системы Термина/Колыбель Сигурда/система звезды Ленал/ планета Тригинта Петра.
3. Сюжет: В турианской колонии Тригинта Петра пропадает связь с ладарной станцией, с которой осуществлялся мониторинг космического пространства систем Теримина. Без неё турианская армия окажется слепа в этом секторе. В самой колонии имеется гарнизон, но инженера соответствующей квалификации нет, т.к. станция располагается на значительном удалении от поселений и полностью автономна, включая системы безопасности. Причина поломки до сих пор не известна, подготавливается оперативная группа.
Ближайшим к месту поломки оказывается патрульный крейсер тринадцатого легиона Турианского флота, который незамедлительно отправляется на сигнал.
В центре действа - молодой турианский инженер, входящий в состав группы высадки, в реальных боевых условиях не находившийся. Основная задача - локализовать причину поломки и устранить. 
4. Участники: Кэш Ниддлер, Солана Вакариан, Авлаас Вокату

Отредактировано Avlaas Vokatu (9 апреля, 2015г. 19:30)

0

2

Пролог. Двумя неделями ранее. Где-то в забытом богом баре в Бразилии.

Кэш с опасением глядел на людей, сидящих напротив. Полковника интендантской службы Джеймса Харкина, чей сынок служил в СБЦ и был предметом особой гордости, Нидл знал уже хорошо, собственно, Ниддлер был у него в подчинении. А вот второго - крепкого  мужика, довольно экстравагантной внешности с характерной ямочкой на подбородке, Кэш видел в первый раз, поэтому слегка нервничал и беспрестанно крутил в руках стакан с выпивкой, озираясь по сторонам. Слушки о том, что на их след вышла контрразведка, в последнее время слишком уж интересующаяся продавцами вооружения и снаряжения Альянса наемникам и группировкам Омеги и Термина, достигали ушей Кэша не раз. Нидл, конечно, был в самом низу организации и интерес к нему наверняка были минимален, ведь над ним стояли люди гораздо серьезнее: даже некоторые генералы и адмиралы были замешаны в контрабанде оружия, по крайней мере, закрывали на нее глаза и были в доле. И тем не менее, угроза быть сцапанным была всегда, даже для такой мелкой сошки, как Ниддлер, не говоря уже про полковника Харкина или иного высокопоставленного офицера-интенданта, со складов которых сотнями и тысячами единиц исчезали винтовки, пистолеты, дробовики, гранатометы, комплекты снаряжения и аммуниции, даже некоторые образцы техники. Исчезали как в фокусе Джокера, а потом появлялись вновь, перекрашенные и с небрежно затертыми номерами, в руках преступников, наемников, мародеров и пиратов по всем системам Терминус, привлекая все больше внимания Альянсовского "абвера" и военной полиции. Именно потому в каждом незнакомом лице Кэш видел потенциального особиста-контрразведчика, пришедшего по душу их маленькой, но чертовски коммерчески успешной ячейки. Именно поэтому Ниддлер пристально вглядывался в лицо Харкина, надеясь увидеть хотя бы намек на подставу и следы замешательства, однако тот был спокоен, что немного обнадеживало. Второй же был уверен в себе и спокоен, на особиста смахивал мало, впрочем, Кэш не представлял себе, как выглядят особисты. Но если он не фараон, то кто? Один из наших? И нафига его старый хрен притащил? Может я хорошо себя показал и это переход в новую лигу? Или наоборот... понижение... Хотя куда ниже-то... Даже не доставкой груза занимаюсь, мальчик на побегушках... 
- Спокойно, сынок, расслабься - поговорил, закуривая, Харкин и похлопал по плечу своего соседа - Это капитан Джонатан Трэволт, он в нашей, так сказать, компании. Твой, к слову сказать, будущий коллега, возможно: N4, ветеран ВПК. Можешь ему доверять, сынок.
- Приятно познакомиться, сэр - Кэш протянул потную от волнения руку Трэволту - Что ж, надеюсь, когда-нибудь действительно станем коллегами.
- Сомневаюсь, парень. Я видел твои результаты. Поражаюсь, что ты до сих пор не вылетел из программы - с ухмылкой заметил лейтенант, пожимая руку - Впрочем, только перспектива N позволяет тебе сидеть напротив, а не в тюремной камере.
- Джонатан, Джонатан! Ну что за манеры! - Полковник Харкин в веселом негодовании покачал головой - Не беспокойся, сынок. Джонатан шутит, у него довольно своеобразное чувство юмора. Уверен, ты станешь таким же ценным ресурсом для программы N, как и для нас. 
- Спасибо... сэр - процедил сквозь зубы Ниддлер, оглянулся в последний раз и, убедившись в отутствии чужих ушей и глаз, спросил - И все-таки, на кой ляд вы меня из увала вытащили? Меня дрилл и так их практически лишил, а почти все, что есть, я "по делам" мотаюсь. Редкий был...выходной. Так почему меня лишили моих двух суток отдыху, сэр?  Дело ведь уже сделано, я договорился о встрече, аванс есть, покупатель предупрежден... Или уже наметилось что-то новое?
- Видишь ли, сынок, с делом не так все просто... Трэволт - офицер разведки Восьмого Флота, и пару дней назад он выяснил крайне неприятный факт: запланированный маршрут находится в зоне досягаемости турианской ладарной станции - полковник озадаченно цокнул языком и развел руками - Когда станция засечет наш корабль, турианцы вычислят откуда он прибыл и чей он, а посему немедленно потребуют объяснений у Альянса, а если Альянс начнет копать... Скажем так, военная полиция и контрразведка давно уже дышат нам в спину, можно сказать, следуют по пятам. Если информация от станции попадет в руки Альянса, даже самый тупой аналитик из контрразведки сможет сопоставить факты и взять нас за яйца. Этого нельзя допустить, сынок.
- Вот жеж ёбань... - ошарашено проговорил Кэш - Звиздец мать его, просрал свой увал к хренам... И что теперь? Меняем маршрут и мне снова тащиться к покупателю?
- Все не так просто, сынок. Мы уже не в силах что-то поменять - Харкин забарабанил пальцами по столу - Механизм запущен, и остановить его нет никакой возможности. Кого нужно - подмазали, кого нужно - отвлекли, полетные задания готовы, прикрытие разработано, экипажи наняты, алиби готовы, оружие и снаряжение уже списали, упаковали. Партия ждет отправки в назначенный час. Физически невозможно все это отменить, перенести время или сменить маршрут. Не получится, как бы я этого не хотел.
- Бля... Что ж вы предлагаете тогда? - всплеснул Кэш руками - А хотя знаете чо? Что хотите, то и делайте. Это ваш косяк, не мой. Вам его и исправлять. Я свою часть работы сделал, ясно?
- Пасть захлопни, щенок! - проревел полковник, грохнув по столу кулаком и роняя сигарету на пол - Выебываться он мне тут еще будет! Ты никто и звать тебя никак! Я здесь решаю, чья эта работа и чей косяк! Учить он меня будет. Плевать кто виноват, мы все в этом дерьме. Я тебе это говорил еще в самом начале, когда ты соглашался на эту работу: мы все тут повязаны, проблема одного - проблема другого, знаешь почему? Потому что если возьмут за яйца меня, твои тоже окажутся в этих тисках. Такая вот у нас паршивая система, круговая порука. Так что, эта наша общая проблема, и решать ее нам всем вместе.
- Блять... Черт, черт, черт, черт, черт! - выругался Нидл, в сердцах бросив свой стакан в стену - Ладно.. ладно... Что делать?
- Деловой разговор, сынок. Сразу бы так -  полковник откинулся на спинку стула и выудил новую сигарету - Как я уже сказал, отменить сделку нельзя, а вся проблема кроется в пресловутой станции. Значит нужно ее заткнуть. По крайне мере, ослепить на пару часов, пока корабль с грузом не пройдет сектор ее видимости.
- И...и как это, мать его сделать? - Кэш оттянул воротник и потряс им, надеясь обеспечить циркуляцию воздуха около шеи - Не думаю, что мы сможем подкупить турианцев...
- Тебе слово "саботаж" о чем-нибудь говорит? Или в учебке этого уже не проходят? - холодно прервал Нидла Трэволт - Станция автоматическая, так что подкупать там некого. Но ее работу можно саботировать. Мы, люди, на удивление злопамятные существа. Война Первого Контакта не прошла бесследно, турианцы до сих рассматриваются и изучаются как самый вероятный противник. И наше вооружение конструировалось с ориентировкой на противодействие преимущественно им. В частности, в процессе изучения их систем раннего предупреждения и обнаружения, был разработан особый тип шпионского зонда. Маленький, движется быстро, станция его не засекает, а вот он, по прибытии, начинает создавать помехи и мешать ее работе, данные не передаются в центр, сигнал тревоги не звучит, имитируется обычный технический сбой. По турианским нормативам, на устранение такого сбоя выделяется 200 минут, обычно ремонтные группы не торопятся. Времени более чем достаточно для прохождения корабля. Но есть и проблема. Зонд препятствует передаче информации в центр обработки данных... Но вот на самой станции находятся блоки памяти, они все равно нас засекут и запишут информацию, и если кто-то потом решит их проверить.... В общем это улика. Как и зонд. Именно поэтому, сразу после высадки зонда, идет спецгруппа. Ее задача - устранение записей, удержание станции на срок прохождения корабля, на всякий, так сказать, пожарный. Вдруг ремонтники расторопные окажутся, но это маловероятно. Зонд самоликвидируется через установленный срок, после чего станет выглядеть как кусок метеорита, послужившего причиной сбоя.
- Да вы ебанулись в край! Вы что, хотите войну с турианцами развязать?! - Ниддлер выпучил глаза и ошарашено глядел то на Трэволта, то на Харкина - Это же полный...
- Никто не говорит про открытую конфронтацию. Действовать будем под прикрытием - Трэволт оскалился, обнажая белые зубы - Наша легенда - группа наемников из систем Термина. Мало ли там всякого сброда. Вот за него себя и выдадим. Группа будет включать тебя и меня.
- Да...Да вы чо? Да как же... Меня в увал не всегда пускают, а вы хотите чтобы я на боевой рейд отпросился?! - Кэш всплеснул руками - Извините, сэр, мне нужно отлучиться, небольшую войну устроить. Да и откуда мы этот зонд возьмем?
- Спокойно, сынок. Все продумано - Харкин усмехнулся - С зондом все просто. Я полковник интендантской службы, если я захочу, я смогу целый танковый полк достать, не то что сраный зонд. Тем более, отношения с турианцами сглаживаются, надобность в зондах отпадает постепенно, их потихоньку начинают списывать. Что же до тебя... Если мне не изменяет память, у тебя скоро предварительные тесты: участие в реальной боевой операции в составе группы курсантов под командованием офицера класса не ниже N3. Твоим офицером будет Трэволт, а боевой операцией и будет саботаж на станции.
- Хах, да вы... совсем тронулись, походу. Операция должна проходить на Земле - это раз. - Кэш загнул мизинец на руке - один я в группе с офицером быть не могу. Это два...
- А ты и не один. Трэволт отберет в свою группу еще двух курсантов из других рот. Тоже... Худших в своих ротах, правда на твоем фоне они все равно смотрятся молодцами, но да не о том разговор. Мы проверили их досье, отец одного участвовал в ВПК и относится к тем семистам несчастным, что скопытились на той войне. У второго мать - выходец с Шаньси. У обоих явно выраженная антипатия к турианцам, думаю они будут рады нанести им визит вежливости, особеннно, если правильно этот визит интерпретировать. - Полковник потушил окурок в пепельнице - А операция ваша, официально, проходить будет на Земле. Двум же курсантам сообщает о реальном месте проведения позже, скажем, что их выбрали для задания особой важности. Что ж... Мне пора, детали обговорите с Джонатаном. Удачи, сынок. И помни, мы все здесь повязаны.
Полковник Харкин поднялся, похлопал Ниддлера по плечу и вразвалочку пошел из бара, в котором они сидели. В помещении было пусто, не было даже бармена. Собственно, именно поэтому они и выбрали это место. Харкин всегда умел найти тихий незаметный уголок, чтобы обговорить "дела".
- Черт, вся эта история... - проговорил Кэш, глядя, как закрылась дверь за полковником - Дело пахнет дерьмово...
- Когда подписываешься на наш бизнес, ты добровольно окунаешься в чан с дерьмом, парень. Пора бы уже понять. Кстати о дерьме - Трэволт усмехнулся и выудил сигарету из-за уха - в отличие от тебя, парень, большинство курсантов в программу не ради связей и влияния идут, а из патриотизма и совести. Те двое сопляков, что будут с нами... Чтобы мы им не наплели про важность миссии и их избранность... Они поймут, что дело нечисто, могут сообщить, куда не следует... А нам нужно подчистить следы. Все. Улавливаешь полет мысли?
- Хах... Улавливаю... Убрать ребят после завершения дела? - Кэш невесело улыбнулся - Поэтому и отбирали самых неуспевающих в ротах... Чтобы в случае чего, всем было понятно, почему они не вернулись. Только вот план-то ваш на одних предположениях строится... "Обычно не торопятся", "маловероятно". А если успеют?
- Если успеют, тогда и убирать никого не придется. За нас все турианцы сделают - отстраненно проговорил Трэволт, но глаза его блеснули яростным огоньком - Если они успеют, то примем бой, и будем держаться столько, сколько нужно кораблю. Тебя же хоть чему-то в программе обучили? Вот и покажешь, на что способен, или останешься там же, вместе с другими сопляками. Добро пожаловать в дерьмо, парень.

Отредактировано Kash Needdler (5 марта, 2015г. 22:22)

+1

3

Турианская армия всегда крайне ответственно подходила к набору рекрутов. Обучение на инженера занимало три полных года, и оно почти подошло к концу для Соланы. В школах в конце обучения заставляют сдавать экзамены. Но это не школа, это жизнь. И тут свои знания приходится показывать на практике. Экзаменом для Вакариан являлось «путешествие» на Тригинту Петра. Сравнительно небольшая турианская колония в Колыбели Сигурда. Сол не могла точно сказать, отбирают ли задания конкретно для каждого кадета, или же это все автоматизированная система, но знакомый сержант уверил ее, что ничего страшного не будет. Мол, прилетишь туда, там тебе все покажут и расскажут, не боись.
Собственно, бояться Солана особо и не собиралась. Чаль не дитя – не первый год уже, чтобы опасаться экзаменов. В назначенный день Вакариан добралась на станцию, познакомилась с местным гарнизоном. К превеликому сожалению турианки, инженера среди них не оказалось. Вот тут-то первая тревога и посетила девушку.
- А кто будет меня консультировать?
- Чаль не дитя, вот тебе документация, разбирайся.
Злиться было не на кого, кроме как на саму себя. И, естественно, Сол гневно осудила себя за то, что была так самонадеянна, а еще за то, что слишком легкомысленно подошла к этому заданию.
Технической документации на самом деле было очень и очень много. Станция полностью автоматизированная, а вот принцип ее работы изучать пришлось исключительно теоретически. Зачем, мол, тебе сама станция, когда все бумажки-то на руках?
Пререкаться особо не хотелось, и Солана безмолвно погрязла в изучении документации. Так прошло несколько дней. В целом принцип ее работы был ясен. Армия действительно подходила к подготовке будущих специалистов со всей серьезностью, и Вакариан уже изучала данный механизм. В теории. А вот на практике как-то не приходилось.

На четвертый день что-то пошло не так. Когда Сол сидела, и усиленно делала вид, что занимается (на деле все, конечно, было давным-давно изучено, просто заняться кроме этого было нечем) вдруг зазвучал сигнал тревоги. Турианка немного смутилась, но в целом происходящее не особенно ее пугало. Фактически, мало ли что могло произойти.
Девушка направилась к старшему по званию, а он (прямо-таки радостно!) похлопал ее по плечу.
- Готовься! На станцию поедешь, - турианец явно не спешил вдаваться в подробности, и Солане пришлось выбивать их самой. – Тревога. Надо проверить, что и как. Поковыряешься в своих железках.
- Как… Как поковыряюсь?! – возмущенно воскликнула девушка. – Да я права не имею! У меня доступа к этому не должно быть!
- Ну так выдадим тебе, - невозмутимый ответ.
- Вы не понимаете! Ладно, если там просто контактик где-то отошел – я посмотрю, если надо, запаяю. Но, видят Духи, а если там что-то серьезное? Тут нужно как минимум наблюдение настоящего инженера. Каковым я пока не являюсь!
После недолгих уговоров, все же был направлен запрос о подкреплении. Ближайшим оказывается патрульный крейсер тринадцатого легиона Турианского флота, откуда немедленно приходит подтверждение. А пока подкрепление тринадцатого легиона, во главе, собственно, с инженером, добирается, колония подготавливает оперативную группу.
Состояние Соланы описать довольно просто – она сконфужена. Вместо уже почти ожидаемого «теоретического экзамена» она вдруг сталкивается с практикой, при чем, возможно, даже в экстремальных условиях. Вакариан надевает броню, ей вручают небольшой ПП («держи при себе») и все уже в полной боевой готовности, когда прибывает долгожданное подкрепление.

Отредактировано Solana Vakarian (2 марта, 2015г. 01:45)

+1

4

Схема была успешно перепаяна, и система вентиляции жилого модуля должна была вот-вот заработать. Авлаас лежал на спине в тесноте вентиляционной шахты, зажав в зубах электро-импульсный паяльник, и ожидая сигнала интсрументрона о синхронизации. Большинство систем корабля в целях безопасности было спроектировано таким образом, что их выключение или перенастройка  требовала одновременную активацию протоколов с двух станций управления. Поэтому сейчас он вынужден был торчать при тусклом техническом освещении шахты и ждать своего помощника, который больно долго уже возился в конце коридора.
Когда тихий  писк прибора известил наконец-то о завершении процедуры, Авлаас уже было собирался выкарабкиваться  из шахты, но услышал топот сапог по решетчатому полу палубы. Ноги, которые вальяжно расположились поперёк коридора, пришлось поджать, иначе они рисковали быть отдавленными. С его ростом освободить проход не доставило трудностей, и несколько солдат - турианцев без задержек пронеслись мимо, но уже в конце коридора послышался грохот и ругань - похоже группа налетела на второго инженера, который с трудом помещался в проёме, а в тот момент наверняка как раз пытался выбраться из тесной шахты. На лице Авлааса проскользнула злорадная улыбка : "Стра-айк" - подобные ситуации просто грели ему душу. Но по-наслаждаться  моментом не дали.
- Младшему лейтенанту Авлаасу Вокату срочно явиться на капитанский мостик! Младшему лейтенанту Авлаасу Вокату срочно явиться на капитанский мостик! - Дважды повторил настойчивый женский голос из динамиков.
Через пару минут он уже стоял перед капитаном корабля. Капитанский мостик был аккурат вершиной боевого информационного центра, с которой полковник Соларис взирал на своих подчинённых поверх голограммы  галактики. Вокруг мерцали сотни приборов, постоянно обновляя показатели, несколько молодых турианок что-то увлечённо обсуждали, показывая на мониторы, а остальной экипаж сновал туда - сюда. БИЦ всегда был очень оживлённым местом, но сейчас тут чувствовалось какое-то напряжение.
Так вот, Авлаас стоял перед капитаном корабля, стойко  выдерживая его прямой взгляд, а возле него те самые четверо солдат, на лбу одного из которых зияла свежая ссадина.
- Вольно, -скомандовал капитан, ещё раз оглядев подчинённых и продолжил. - Только что с одной из наших колоний в скоплении Сигурда поступило сообщение о помощи. Ничего серьёзного - у них какая-то техническая поломка, запрашивают инженера для ремонта станции наблюдения. Командование сочло нас ближе всех, и Варгус уже держит курс на колонию. Через пару часов мы будем на месте.
- Через час, пятнадцать, сэр!
- Подал голос один из штурманов, внимательно отслеживающий курс по мониторам.
- Местный гарнизон уже подготовил оперативную группу. Капитан Вайрдус, капрал Твикс, - вы будете сопровождать лейтенанта Вокату в этой операции.
- Но, сэр, у капрала Минора есть опыт боевых операций, в отличии от младшего лейтенанта, - в этот момент по спине Авлааса пробежал холодок неприязни, хотя тот и был прав. - И зачем такая толпа, если это ремонтная операция?
Капитан Дентер Вайрдус был командующим десантного взвода космопехоты - рослый, хорошо слаженный турианец, с синими метками на лице и редко встречающимся вертикальным гребнем. Ему было в районе сорока, и на его счету числился не один десяток успешных операций. Ходили слухи, что он с капитаном был в панибратских отношениях, но в открытую перечить ему не смел. Личное мнение подчинённых уставом не возбранялось, хотя некоторые офицеры реагировали на подобное очень резко. Что же до Авлааса, он был хорошим специалистом, и, хотя, был приписан к десантному взводу инженером, боевых высадок не имел ни одной.
Соларис сделал небольшую паузу. По его суровому взору сложно было понять. как он на самом деле отреагировал на этот комментарий. И всё же он продолжил:
- Капрал Минор, капитан, - корабельный электрик, а не инженер. Его навыки кончатся там же, где кончатся казённые лампочки старого образца, - в зале кто-то тихо прыснул, но прочистив горло, тут же уткнулся в свой дисплей. - Иерархия считает эту станцию крайне важной. А крайне важному заданию требуется крайне умелый специалист. Лейтенант Вокату как никто другой подходит, да и пора бы уже птенчику опериться:  "Он что, подмигнул мне?" - По регламенту сопровождать инженера должен личный состав гарнизона колонии, но разведка настояла на присутствии десантной группы. Этот объект в их ведении, а они крайне серьёзно относятся к подобным ситуациям в системах Термина.
Вайрдус оценивающе посмотрел на Ава. В его взгляде не было неприязни, только холодный расчёт.
- Группе высадке приготовится, остальные свободны, - подытожил капитан. - Будем на месте через...
- Час, ноль семь, сэр!
Спустя эти самые час, ноль семь они уже тряслись в десантном челноке. Авлааса знатно мутило. Нет, ему уже не раз приходилось летать на челноке, но одно дело тренировочные симуляторы или полёты по поверхности планеты, и совсем другое - прохождение через плотные  слои атмосферы. Даже нулевое ядро не могло сгладить всех перегрузок.
Экипированы они были по полной: личное оружие дополнялось обязательными для десантных групп штурмовой и снайперскими винтовками. Турианские технологии позволяли оружию автоматически складываться до компактных размеров, и удобно крепиться на магнитных замках к броне, так что с ними неудобств как раз не было. К неудобствам в желудке на момент посадки, Авлаас, к счастью, попривык.
Но у сегодняшнего дня сюрпризы ещё не закончились. На посадочной площадке их уже встречала "торжественная" делегация. К своему превеликому удивлению Авлаас узнал одного, вернее одну из её членов - молодую турианку Солану Вакариан.  Турианца тут же захлестнула волна воспоминаний, радость встречи и смущение перемешались в яркий коктейль, приправленный эффектом неожиданности.
"Какого чёрты ты здесь делаешь, Сол?"

+1

5

Кэш проводил взглядом стремительно удаляющийся шаттл без опознавательных знаков, доставивший их группу на Тригинту Петру, и неодобрительно покачал головой. Чувствую себя, как одинокая целка на вписке... Есть конечно шанс, что все обойдется, но не покидает стойкое ощущение, что отдерут во все дыры . Скучный пейзаж станции, который мог похвастать разве что несколькими вышками связи и многометровыми радарами, разнообразил приземлившийся неподалеку зонд шпион, озорно помигивающий парочкой своих светодиодов и дезинформирующий турианский центр обработки данных о якобы имеющей место технической неисправности. Нидл цокнул языком, в последний раз глянул на исчезающий в небе шаттл и засеменил за Трэволтом. Точнее, Белым. Будучи офицером разведки и опытным нелегалом, лв целях перестраховки и для поддержания легенды "учений", лейтенант потребовал от своих подопечных полного соблюдения протокола проведения спецопераций под прикрытием, включая использование псевдонимов. С легкой руки Трэволта, сам себя он обозначил как "Мистер Белый", Ниддлеру же присвоил "Мистер Блондин". Стоит отметить, что учитывая жесткий график и требования программы N, Кэш и двое других курсантов, бывшие в разных ротах, друг друга, за исключением "пару раз видел в столовой и на плацу", вообще не знали, а в целях соблюдения все того же протокола, знакомить их Трэволт не стал. Посему, курсантов, инженера-азиата и явно испанского происхождения биотика, Нидл знал под именами "Мистер Оранжевый" и "Мистер Розовый" соответственно.
Группа проникла на станцию через главный вход,  чью систему защиты Оранжевый вскрыл достаточно быстро. Трэволт вскинул руку и несколькими резкими жестами приказал проверить станцию на предмет наличия охраны или персонала. Отряд разбился на две пары и, прикрывая друг друга и тщательно "прощупывая" каждую комнату, проверил все помещения, убедившись в отсутствии посторонних. Попутно с зачисткой, бойцы набрасывали для себя план станции и выискивали потенциально удачные позиции. Пары встретились спустя десять минут в главном зале, напичканном экранами и мониторами, на одном из которых цепкий взгляд Кэша и, наверняка, Трэволта, заметил неизвестный корабль Альянса, выруливший в пределы систем Терминус и двигающийся до боли знакомым маршрутом. Ну, понеслась звезда по почкам . Лейтенант Трэволт быстро окинул взглядом помещение, особо отметив один из пультов, видимо заподозрив в нем терминал управления блоками памяти, и активировал на инструментроне модель станции:
- Итак, господа, поздравляю, станция под нашим контролем. Приступаем ко второй фазе операции. Необходимо саботировать работу станции в течение двух часов, после чего уничтожить улики нашего пребывания здесь, подменить записи сканирования старыми. После этого у нас будет пятнадцать минут, чтобы дождаться шаттла и убраться прочь, прежде чем зонд самоликвидируется. Работаем четко и слаженно. Вы - неуспевающие в своих подразделениях, для вас это единственный шанс доказать, что, что вас недооценивают. Так или иначе, каждый из вас... Ну разве что за исключением мистера Блондина, добился хоть каких-то успехов на определенном поприще. И мы это используем. - Трэволт указал некоторые точки на изображении станции - Инженерно-ремонтная группа ориентировочно прибудет не ранее чем через два с половиной часа. Однако нужно подготовиться к внезапному появлению. Мистер Оранжевый, установить мины и растяжки здесь, здесь и здесь. Перекрыть все входы, кроме главного, там расположите свою турель. Перед эвакуацией вы должны будете заряды снять. Мистер Блондин, мистер Розовый - обеспечить охранение главного входа и наблюдение. Я займусь работой с терминалами. Выполнять! Мистер Блондин, задержитесь на минуту.
- Что такое, сэр, планы опять пошли по звезде и теперь нам нужно прикрыть уже не один корабль, а батиарианскую работорговую эскадру? - съязвил Кэш, когда двое других умчались выполнять приказ - Не, я если чо не против, но свою долю готов взять парой-тройкой азари... Ну знаете, таких умных, добрых, ласковых... Или с большими сиськами, я не слишком принципиален.
- Ниддлер, Харкин тогда тебе золотые слова сказал: захлопни пасть. Но тем не менее, ты прав, планы действительно пошли под откос. Знаешь почему эти зонды-шпионы начинают потихоньку списывают? - Трэволт кивнул головой в сторону терминалов - потому что турианцы медленно, но верно свои станции модернизируют. Как оказалось, эту уже модернизировали. Теперь зонд передает в центр не совсем тот сигнал, что запланирован. Птички теперь тянуть не будут и наверняка уже высылали группу, чтобы все здесь проверить. Думаю она будет тут скоро. Улавливаешь полет мысли? Двигай к Розовому и присматривай за ним.
После услышанного Кэш достиг мистера Розового со скоростью неплательщика, улепетывающего от судебных приставов. Розовый же уже успел более-менее "обжиться" и приметил несколько неплохих позиций для стрельбы. Парень, каким-то непостижимым образом умудрившийся сохранить свои длинные черные волосы, что абсолютно неприемлемо в войсках Альянса, заплевывал их в хвост, чтобы не мешались, попутно напевая какую-то песню на испанском.
- Эй, амиго, а я ведь тебя знаю. Ты... Дилдер... Или Нилдер... Как-то так... Это же ты стимуляторы толкаешь в полку? Да я никому не скажу, не переживай. Ты, кстати, стал настоящей живой легендой программы. Говорят хуже тебя, уже некуда, только волусы, да и то... - Розовый захохотал и добродушно хлопнул Кэша по спине - ладно, я шучу. Не беспокойся, амиго я прикрою твою задницу. Я, кстати, Хесус. Не по душе мне эти "розовые блондинчики".
- Ну совсем шикарно, блять... - процедил Ниддлер сквозь зубы, занимая огневую позицию за одним из ящиков - Сестра Мэри, конечно, в приюте говорила, что за нами присматривает Иисус, но я всегда понимал это фигурально... Хесус... охренеть... А второго как звать? Джеки Чан? Ладно, тореадор, ты давай завязывай со своей гривой, и смотри во все глаза, у нас тут походу с пернатыми фиеста намечается...

Отредактировано Kash Needdler (5 марта, 2015г. 23:29)

+2

6

Иногда судьба раскидывает карты так, как никто не может ожидать. Можно мириться с этим, а можно начать протестовать, но не всегда ход жизни зависит от нас самих. И порой просто приходится принимать как есть самые неожиданные повороты.
Трое турианцев выступают со стороны колонии, еще трое прибыли по сигналу тревоги. Двое из новоприбывших определенно не знакомы Солане, а вот третий… Девушка всматривается в его лицо, пытаясь понять, от чего же он кажется ей столь знакомым. А затем девушка вдруг представляет его без татуировок и неожиданно имя само приходит на ум. Смешанные эмоции накрывают ее с головы до пят: радость, смущение и определенно чувство неловкости. Вакариан сдерживает улыбку, и, сохраняя самое серьезное лицо, кивает, когда ее представляют. Но не может сдержать улыбку, когда представляют Ава.
- Вакариан, знакомьтесь, младший лейтенант Авлаас Вокату. Он же инженер, который поможет вам разобраться с поломкой.
- Спасибо, - как-то несуразно отвечает Сол, но это, к счастью, никого не смущает.
По пути к станции новоприбывшим описывают сложившуюся ситуацию. Мол, на станции произошло внеплановое отключение системы. Может случайно, может мелкое что-то, но проверить надо. А, так как сама Вакариан пока еще только курсант, прав на вмешательство в работу станции, как таковых, она не имеет. А так как патрульный крейсер тринадцатого легиона оказался ближайшим к данной колонии, у них подмогу и запросили.
По пути Сол чувствует себя очень растерянной, и мысли постоянно разбегаются. Девушке удается сосредоточиться только когда они наконец добираются до станции. Надо сказать, махина внушительная. Вакариан восхищенным взглядом окидывает здание. В ее голове оно представлялось значительно меньше – комнатушка, от силы. На деле же оно гораздо больше и вмещает в себя, наверное, несколько помещений. Это помогает немного собраться и отвлечься от кутерьмы, которая поселилась в голове у Соланы при виде Авлааса.
Капитан Найрис, возглавляющий операцию, дает несколько инструкций перед тем, как они заходят на станцию. Сол мысленно чеканит некоторые из них про себя. Все просто – держаться вместе, не расходиться. Впереди он и младший лейтенант Криин, следом инженеры. Замыкают капитан Вайрдус и капрал Твикс. «Заходим, чините что нужно и уходим.» На словах довольно просто. Солана робко добавляет:
- Прошу прощения, капитан Найрис, но может понадобиться некоторое время, если это серьезно. Вы же знаете, я должна разобраться с устройством, и, объяснения младшего лейтенанта Вокату могут занять некоторое время, и, боюсь, я могу не сразу сориентироваться… - но капитан лишь машет рукой, успокаивая девушку.
- Не стоит так волноваться, Вакариан. Будете копаться в своих железках сколько нужно, - добродушно обрывает он всякий лепет, испускаемый Сол.
Турианка робко улыбается, понимая, насколько еще «зеленой» она выглядит в этой ситуации. Но это ее не слишком смущает, в конце концов, она здесь чтобы учиться, и ее действительно хорошо приняли в этой колонии. С пониманием, так сказать. Лейтенант Криин ободряюще похлопывает девушку по плечу, тихо кидая ей «не волнуйся так, просто рядовая поломка».

Отредактировано Solana Vakarian (7 марта, 2015г. 02:03)

+1

7

Гарнизон Петры выделил для задания пару лёгких роверов. Изначально планировалось, что в одном отправится отряд колонии, в другом – десант, но посовещавшись, решили отправить Найриса и инженеров вместе, дабы те в пути могли обсудить нюансы.
- Значит, Вакариан, вы уже пересекались? – Осведомился капитан, слушая их разговоры, которые по большей части состояли не из обсуждения предстоящего,  а разговоров, кто, где оказался и как это время провёл.
«Знакомы – это ещё мягко сказано» - усмехнулся про себя Авлаас, но капитану лишь утвердительно кивнул.
Вскоре на горизонте стала видна громада станции и начала стремительно надвигаться на них. Она находилась посреди пустыни, и кроме неё и облака пыли, оставляемого их транспортом, в округе не было больше ничего.
Они остановились в тени огромной радарной тарелки. Двигаться решено было плотной группой. Но, несмотря на серьёзный подход к операции, никакой угрозы не ощущалось, потому шли и чувствовали себя достаточно вальяжно.
По пути Авлаас рассказывал Сол основное устройство станции и возможные причины поломки, пытаясь не вдаваться в физические нюансы функционирования. Стоит сказать, что получалось у него это плохо, так что турианка то и дело прерывала его, подытоживая суть всего сказанного. Разбиралась она в этом на удивление недурно. Ав ожидала, что девушка будет больше поддакивать, пытаясь представить, о чём идёт речь, она же наоборот активно поддерживала диалог, иной раз, выражая словами мысли лучше него самого.
- Думаю, начнём сразу с генератора, - Авлаас остановился, сверяясь с голографической схемой комплекса. – Как говорил наш сержант: «Прежде чем чинить консоль, проверь, подключена ли она к розетке!» - Изобразил он поучительный тон сержанта с учебки. – Сэр, судя по схемам, вход в энергоблок находится с торца станции.
- Хорошо лейтенант, занимайтесь, - ответил он. – Ваша группа вас сопроводит, мы проверим главную аппаратную.
Освещения в коридоре энергоблока не оказалось. Это было странно, ведь системы станции были полностью автоматизированными. На момент их прибытия всё освещение и вентиляция должны были запуститься, а вышедшие из строя расходные элементы заменялись ремонтными дронами. Либо так сказалась поломка на периферийных системах, либо что-то совсем иное. Пришлось использовать фонари инструментронов и осторожно пробираться в темноте, боясь отдавить друг другу ноги.
Неожиданно, идущий чуть позади Вайрдус, буквально за шиворот отдёрнул двух, идущих впереди инженеров, и замер, жестом заставив их замолкнуть, внимательно вглядываясь в подсвеченный коридор. Тонкая полоска отражённого света из темноты отвечала ему взаимностью. Словно паутина,  леска висела в воздухе немногим выше пола, но она не колыхалась на сквозняке, а была натянута тугой струной. Мина.
В тот же момент, казалось, и изнутри и снаружи, послышались звуки выстрелов. Их ждала засада.
- Вайрдус, - послышался голос капитана Найруса в рации, перемежаемый помехами и выстрелами. - ..ас напали! Неизвст… …буется поддержка!
- Вас понял! – Ответил тот, освещая и изучая коридор. – У нас тут мины! Подойдём, как разберёмся.
Задача перед Авлаасом как инженером этого взвода стояла недвусмысленная. Сапёрные риски ложились на его плечи. В коридоре, помимо растяжки оказалось ещё несколько более совершенных противопехотных мин. Все они были снабжены датчиками, и, наводя на них помехи, разминирование не представлялось сложным. Куда сложнее было вручную извлечь взрыватель из этой примитивной растяжки.
«Кому понадобился саботаж турианской станции? Никто из галактических армий уже не использует эти ископаемые. Бандиты, наёмники? Скорее всего… но я бы на их месте взял чего понадежнее».
- Сол, мне нужна твоя помощь! – подозвал Авлаас. – Осторожно перекуси леску, у тебя рука легче. Я держу взрыватель. – Увидев несколько растерянный взгляд девушки, добавил. – Инструменты у меня в кармане на бедре. 

+1

8

- Амиго, да тебе нужно на бирже играть, с твоей-то способностью предсказывать! - азартно прошипел Хесус, выглядывая из-за укрытия и вытаскивая свой мономолекулярный меч из-за спины - у нас гости, вижу двух костемордых... Устроим им достойную encuentro...
-На "Бирже" такие акулы, что они скорее моим очком поиграли бы... - проговорил Кэш, вспоминая широко известный в узких кругах бар на Омеге, притон и, натурально, биржу труда для наемников и фрилансеров всех мастей - Чо-то их мало больно... Нужно Белого предупредить....
- Не нужно никого предупреждать, амиго. Сами справимся - Хесус схватил Кэша за руку предупреждая попытку связаться с Трэволтом - Не забывай, это наш последний шанс доказать, что мы достойны программы N. И мы себя покажем не лучшим образом, если будем вызывать подкрепления из-за всякой мелочи.
- Слушай сюда, любитель фламенко, тут тебе не ебаная коррида, эти быки тебе сами рога обломают - Ниддлер вырвал руку из хватки испанца и выудил из разгрузки гранату - Вызываем Белого, подпускает шипастых поближе, и херачим в упор, пока у нас эффект неожиданности, компренде?
- Не сработаемся мы с тобой, амиго, я убийца, а не cobarde coña  ... Пока будешь их подпускать и звать "мамочку" на помощь, думаю я уже закончу. Наслаждайся шоу... Можешь пострелять, ради разнообразия. - Испанец шустро поднялся из укрытия и, вскинув свободную от клинка руку, "скастовал" ударную волну, сбив обоих турианцев с ног - Buenos dias, cabrones! 
Хесус, демонстрируя навыки недурственного акробата, резво покинул укрытие впечатляющим сальто вперед, и, приземлившись на ноги, принялся эффектно вращать мечом, пару раз перехватив клинок то одной, то другой рукой. Кэш осторожно выглянул из-за укрытия оценивая ситуацию. Иисус, Мария и Иосиф Сталин, да у него на самого себя сейчас такой стояк, что им можно вместо клинка пользоваться! Красующийся Хесус был на линии огня Ниддлера и немного закрывал обзор, однако общую картину Нидл вполне смог сложить, выглядывая из-за плеч испанца. Дистанция атаки дала о себе знать - турианцы хоть и были сбиты с ног, но были явно живы и пытались подняться. Пистолет и дробовик так и остались висеть у него на поясе, демонстративно игнорируемые убийцей. Испанец бросил на оружие короткий взгляд, но после секундной заминки видимо решил, что расстреливать лежачих это неспортивно, в отличие от клинка, дарящего радость ближнего боя.
- Ну что, turiano putas, я один против двоих. Нечестный расклад... для вас - Хесус хищно ухмыльнулся, держа меч обратным хватом за спиной и дразнясь поманив ладонью очухивающихся турианцев - И у меня всего один вопрос, костемордые, кто хочет быть первым?
- ПиздИ меньше, пИзди больше, позер испанский! - заорал все еще неспособный открыть огонь Кэш, заметив, как один из турианцев, пользуясь театральной сценой, разыгрываемой Хесусом, пытался связаться с кем-то по инструментрону - Мы все уже поняли что охренительно крутой мачо, теперь вали их!
Испанец, огрызнувшись очередным ругательством на языке басков, рывком бросился вперед, покуда Ниддлер начал занимать позицию для стрельбы. Турианцы попробовали ответит на угрозу, один умудрился даже прицелился, однако Хесус, набрав достаточную скорость, умудрился взбежать по стене, уходя с линии огня, резко оттолкнуться от нее ногами и, в прыжке, ударом ноги обрушивая на пол стрелка. Второй турианец тоже вскинул оружие, однако замешкался, опасаясь задеть товарища, давая испанцу пару драгоценных мгновений, чтобы точным ударом меча выбить оружие из рук. Едва винтовка отлетела в сторону, испанец резким взмахом меча полоснул шипастого по груди, оставив глубокую борозду на поверхности нагрудника, из которой начала сочиться кровь. Турианец вскрикнул от боли, и отпрянул назад: рана была несмертельная, но дезориентировала и оглушала. Едва лишь выведя соперника из игры, Хесус развернулся, намереваясь зрелищным финальным ударом добить второго, ранее сбитого с ног, но тот оказался не промах. Получивший удар ногой турианец умудрился перекатом перевернуться на спину, избегая фатального контакта с мономолекулярным мечом, чей клинок с характерным звуком выбил искры из того места, где мгновение назад была голова турианца, выудить дробовик и выстрелить аккурат в лицо испанца, превращая правильной формы голову с залихватским хвостом последнего в неаккуратное кровавое месиво из остатков черепа и мозгов, живописно оросившее потолок и стены.
- Довыпендривался, дон кихот, хуев! Хоть бы шлем одел, даун! - выматерился Кэш и открыл подавляющий огонь, неспособный вести его до сих пор из-за того, что устроивший рукопашную испанец банально мешал стрельбе и был на линии огня - 22-й век, мать его! Бесконечные боеприпасы! Боевые дроны! Самонаводящиеся гранаты! Дуговые излучатели! Пули с гиперзвуковыми скоростями! Но нет, блять, мечи! Вне сомнения, самое актуальное в наше время оружие! В жопу автоматы, давайте к лукам и копьям вернемся!
- Мистер Блондин, слышны выстрелы, что у вас происходит? - Раздался голос Трэволта в передатчике - Вступили в контакт с противником? Численность? Статус?
- Шипастые, двое! Статус... Скажем так, родители наделили Розового стальными кохонес, но обделили духом славных герильяс и мозгами! - Кэш выпустил очередную короткую очередь и пригнулся, скрываясь от огня отстреливающегося турианца, прикрывающего своего "подрезанного" товарища, ползущего в укрытие - Розовый короче это... муэрте! У него и раньше то не было головы на плечах, а теперь и буквально. Да и я так чую, скоро составлю ему компанию...
- Черт! Всего двое?! Мало, по инструкциям их должно быть минимум трое! Мистер Блондин, думаю полагаться на вас бессмысленно, организованно отходите ко мне! - ответил Трэволт и связался с инженером - Мистер Оранжевый, у нас гости, численность неизвестна. Минимум двое двигаются по главному входу, установите защитную турель в главной аппаратной и проверьте запасные входы.
Раненый турианец видимо успел воспользоваться панацелином, немного оклемался и даже принялся вместе худо бедно обстреливать позицию Ниддлера со своим напарником. Кэш выпустил очередь вслепую, выиграв полсекунды у скрывшихся по инерции от огня турианцев для того, чтобы швырнуть к стрелкам вытащенную ранее, и до сих пор сиротливо ютящуюся на полу светошумовую гранату. Нидл сразу вскинул винтовку и принялся расстреливать магазин "Наемника", предупреждая попытки турианцев добраться до гранаты, чтобы отбросить ее в сторону, до тех пор, покуда предупреждающий сигнал не сообщил о перегретом радиаторе оружия. Кэш нырнул в укрытие и раздался хлопок, ослепляя и обездвиживая противника на некоторое время, которым Нидл не постеснялся воспользоваться, со всех сил драпанув к Трэволту.
Лейтенанта он обнаружил около терминалов. "Мистер Белый" вскинул было Мотыгу, однако убедившись в том, что это Кэш, опустил оружие, и жестом указал позицию. Нидл занял свое место, взяв на мушку вход в помещение. Трэволт спустя еще пару манипуляций с терминалом, занял укрытие неподалеку.
- Спекся, значит, Фернандес... Неудивительно. Парень потому и был в отстающих: неплохой потенциал, отличные физические данные и прекрасные боевые навыки, но абсолютно не умел работать в команде. Слишком независим, чрезмерно самоуверен и вспыльчив. Да еще и чертов фигляр. - Трэволт активировал свой инструментрон и что-то подправил в открывшемся файле - Такие ребята либо снимаются в боевиках про Бласто, либо пополняют мешки для трупов.
- Я ненавижу фильмы с Бласто, я больше за ретро-классику - проговорил Кэш, облизывая пересохшие губы - Правда, мешки для трупов я ненавижу больше... Кстати о трупах, шипастые вызовут подкрепление, и у турианцев станет на четыре хомосапиенских фрага больше...
- Не вызовут. Зонд блокирует внешнюю связь, оставляет только внутреннюю. Они как и мы, могут переговариваться только в пределах станции. - ответил лейтенант заканчивая работу и отключая инструментрон - впрочем, если пошлют гонца, тогда наша песенка спета. 
- Я так думаю, эта песенка будет "My Funeral"... - проговорил Кэш, сглотнув и поудобнее винтовки - It's my funeral, welcome you all, this is the end of the line...

Отредактировано Kash Needdler (15 марта, 2015г. 11:48)

+2

9

Решение разделиться на две группы не казалось Солане необходимостью. У нее не было повода для волнения, но девушка предпочла бы, чтобы капитан Вайрдус и капрал Твикс отправились на главный вход, а Найрис и Криин сопровождали инженеров. Конечно, Вакариан не сомневалась в профессионализме представителей тринадцатого легиона, но как-то привычнее было идти с уже знакомыми турианцами. Видимо, именно поэтому она старалась держаться ближе к Авлаасу. Да уж, трудно было скрыть, что они уже знакомы. Да она, собственно, и не скрывали, разве что субординацию толком не могли соблюсти – все время обращались друг к другу привычными сокращениями имени, а звания  пропускали мимо ушей.
Отделившись от представителей колонии, они обошли здание с торца. Солане еще не приходилось бывать в таком, и у входа она периодически озиралась, цепляясь взглядом за мельчайшие детали, стараясь запечатлеть их в памяти. Это, фактически, ее первое задание, и уже вечером она обязательно напишет письмо родителям о том, что участвовала в починке станции.
Переполненная гордостью (преждевременной, но не суть) Вакариан не придает особого значения тому факту, что свет по неизвестным причинам не включился автоматически. Разве же это проблема, когда есть инструметрон? Но проблема действительно обнаруживается, когда их с Вокату одергивает Вайрдус. Подсвечивая фонарем, он указывает на нить над полом. Или, скорее даже леску. Девушка присаживается на корточки, изучая ее золотистый отблеск, когда до нее медленно доходит факт, что ей никак не оказаться здесь случайным образом. «Засада?» эту мысль тут же подтверждают звуки выстрелов и переговоры по рации. Сол ощущает, как мандибулы нервно подергиваются.
- Сол, мне нужна твоя помощь! – окликает деушку Авлаас.
- Сейчас? – глупый вопрос Вокату пропускает мимо ушей.
– Осторожно перекуси леску, у тебя рука легче. Я держу взрыватель. Инструменты у меня в кармане на бедре.
Притупленное чувство опасности (иногда ошибочно называемое героизмом) иногда очень помогает. Нащупав инструмент на бедре Ави, турианка легким движением руки перерезает леску. Та беззвучно опадает на пол.
- Хе, - нервный смешок слетает с губ Вакариан. – Погоди, то есть, если бы я ее дернула, мы бы взорвались? - легкий шок помогает прийти в себя, и собственные слова звучат как пощечина. Не нуждаясь в ответе, Солана закрывает лицо ладонями, подавляя несвоевременный приступ паники. Несколько секунд в кромешной темноте, и турианка готова продолжать путь. Вайрдус пытается отправить сигнал в колонию, дабы запросить подмогу, но попытки его напрасны – внешняя связь явно блокируется.
Очевидно, что разобраться с «проблемой» необходимо немедленно, и, когда мины обезврежены, группа из четырех турианцев продолжает путь по коридору. Когда освещение главного зала стало слабо виднеться в коридоре, они отключили фонари инструметронов. Сол сжимала в руках ПП, который ей выдали еще в колонии. Сейчас он казался единственным, что имело смысл. Ясное дело, девушка шла последней. Мелкими шагами они беззвучно достигли помещения. 
Дальнейшее Салона не смогла бы передать словами. В ее памяти это отразилось как череда мутных кадров, где кто-то отдает команды, все, кажется, совершенно бездумно перемещаются по комнате, и сама турианка чувствует, как ПП тяжелеет в руках, будто гравитация именно в этом месте резко усилилась и притягивает оружие к земле. А пока Вакариан мутит, Вайрдус отдает распоряжения касательно их дальнейших действий. Видимо, Солана в этих действиях отыгрывала от силы роль второго плана, ибо девушка, фактически, простояла большую часть времени, сжимая тот самый ПП, и просто старалась не лезть под ноги.

+2

10

Стрельба смолкла так же внезапно, как и началась, но тишине не суждено было остаться с их группой, голос Найриса по рации её нещадно прервал:
- Вайрдус, они отступили, - удалось расслышать в треске динамиков. -  Люди, двое, одного мы сняли - какой-то биотик - камикадзе. По экипировке - типичный  наёмник. Криин ранен, но на ногах. Приём.
- Понял тебя, - ответил капитан. - Они тут обложили весь проход, но коридор чист, видно не рассчитывали, что нас будет так много. Будем продвигаться вперёд. Если они засели в аппаратной, то, как раз, зажмём с двух сторон.
"Значит всё-таки наёмники. Знать, кто прибудет на починку, они наверняка не могли, значит точно не заказ. А если могли? Да, не... Крадут оборудование? Скорей уж записи тогда. Подчищают следы за каким-то судном? Да их же сотни в этом скоплении, наверняка что-то крупное!"
- И ещё, Вайрдус. Я не могу связаться с колонией. В эфире тихо как на кладбище. Похоже, эти подонки глушат сигнал.
- Даже так... - пробубнил тот и активировал инструментрон. - Варгус, говорит цыплёнок - один, приём! - Только тихое шуршание в ответ. - Цыплёнок - один вызывает базу, приём!
- Цыплёнок - один? Это же код операций с эскортом гражданских?  - Переспросил Авлаас, закончив с последней миной.
- Отставить разговоры лейтенант, выдвигаемся, - отрезал капитан.
Группа благополучно прошла мимо двери в генераторную. Декстро-ежу было понятно, что поломка врятли в системе питания, да и никакая это в общем даже не поломка. Даже если эти головорезы, что-то здесь поломали, перво-наперво нужно было разделать с ними. А они, кстати, не заставили себя ждать. Когда турианцы подошли к главному залу, прямо по курсу вновь раздалась стрельба.
- Капрал, оцени обстановку! Лейтенант, Вакариан на твоей ответственности, спрячь её куда-нибудь, - принялся раздавать приказы Вайрдус.
- Принял, - отозвался Авлаас, и заглянул в лицо Соланы. Её глаза были наполнены растерянностью, но она всё же понимала, что происходит вокруг. Жить-то хочется.
- Твикс, пошёл! - Рыкнул капитан, и солдат рванул наружу, тот следом за ним. Пара инженеров вышла в свет замыкающими.
Глаза ещё не успели привыкнуть к яркому свету, как их тут же ослепил красный блик. Последовавший за ним нарастающий гул развеял все сомнения об источнике.
- На землю, турель! - Проорал Вайрдус, и вся команда попадала наземь, отшибая рёбра.
Авлаас поспешил укрыться за массивного вида приборной панелью, утягивая Сол за собой. Де-жа-вю.  В следующий момент раздался стук пулемётной очереди, и пули, прочертили в стене дорожку из выщерблин прямо за их спинами. Эффекту внезапности пришёл конец.
Группа Найриса была связана боем где-то у входа, а их наглухо крыла установленная посередине аппаратной автоматическая турель.  Все попытки открыть ответный огонь были ограничены коротким временем прогрева ствола пулемёта, а турель  - не человек, будучи наведенной, она не промажет. Использовать в помещении осколочные гранаты тоже не казалось хорошей идей. Рапортовать о подорванном оборудовании не льстило никому, да и хуже того - целостность конструкции могла быть нарушена, и их всех бы тут похоронило под грудой металла. 
Авлаас и Солана сидели на полу, прижимаясь спиной к стенке панели. Турианка изо всех сил сжимала свой пистолет - пулемёт, да и Ав жмурился каждый раз, когда грохотала пулемётная очередь. Вайрдус и Твикс были в стороне от них, и то и дело высовывались на доли секунды, посылая во врага короткие очереди из Фестонов. Целились они в турель или людей - Авлаас не знал, а сам выглянуть и поддержать сослуживцев не решался.
- Чёрт побери, Вокату! Сделай что-нибудь с этой грёбанной турелью! - Рявкнул Вайрдус, в который раз успев нырнуть обратно за секунду до того, как очередной град пуль обрушился туда, где только что была его голова.
"Да что я могу с ней сделать!?" - в сердцах подумал Ав, судорожно перебирая возможные варианты в голове. Система огня была радиаторной, и такая "дура", в принципе, могла стрелять бесконечно, пока не перегреется. Большой калибр бы конечно поспособствовал скорому перегреву, но чтобы довести турель до предела, кому-то пришлось бы пожертвовать своей жизнью, заставив ту отстрелять долгую очередь без перерыва. Если только в поле видимости орудия не появится кто-то чужой.
- Точно, чужой! - Вслух чуть ли не воскликнул парень, активируя инструментрон. - Сол, мы выберемся!
Турель не была запрограммирована  на уничтожение какой-то конкретной цели, и уж точно она не отличала людей от турианцев. Наёмники наверняка использовали какой-то сигнал свой - чужой. Определить модель турели и заглушить её сигнал, как он это сделал с минами, Авлаас не мог, но вполне мог заглушить все сигналы в пределах помещения вообще. Это означало, что они так же потеряют связь друг с другом, и всё же их рации умолкли.   
Послышалось тихое жужжание приводов, осточертевший звук прогрева, и человеческий вопль утонул в грохоте пулемётных выстрелов.
- Да хранят тебя духи, что бы с тобой там не случилось, - прошептал турианец. Погиб ли он? Если да, то эта была первая смерть на совести турианца.

Отредактировано Avlaas Vokatu (20 марта, 2015г. 07:05)

+2

11

- Огневой контакт! - раздался в динамике Кэша голос Оранжевого, который почти сразу сменился треском разразившейся огнем турели - Костемордые, двое... Нет, четверо!
- Блондин, держать вход! - рыкнул Трэволт и перемахнув через укрытие бросился к инженеру - Мистер Оранжевый, свои на шесть! Подавляющий огонь по противнику!
Ниддлер негромко выругался и, бросил взгляд через плечо, действительно обнаружил несколько бросившихся в укрытия тел, обильно огрызающихся огнем. Турель мистера Оранжевого, вопреки ожиданиям Кэша оказавшаяся не парящим на небольшой высоте роботом, а вполне себе внушающим автоматическим пулеметом, щедро поливающим турианцев пулями в страстном порыве сократить их популяцию. Впрочем стреляла турель лишь при обнаружении цели после секундной задержки, все же давая иногда шипастым шанс высунуться и угостить чудо инженерной мысли короткой очередью.
Добравшийся в пару рывков до позиции Оранжевого Трэволт попробовал изменять ситуацию в другую сторону. Капитан, дождавшись когда к подавлению атакующих помимо турели приступит и Оранжевый, аккуратно начал бочком-бочком, перекатами и короткими перебежками двигаться в тыл засевшим турианцам. Годы тренировок и N4 давали знать свое: Трэволт продвигался осторожно и умело, не попав в поле зрения турианцев, а впоследствии, Кэш не успел заметить как это произошло, натурально испарился в воздухе. Рожа Ниддлера вытянулась в удивлении видимо настолько, что стала виднеться из-за укрытия, поскольку в следующее мгновение воздух рядом с ухом Нидла распорол звук выпущенной пули. Парочка турианцев, чье продвижение удалось остановить ценой жизни испанца, видимо посчитала, что невежливо заставлять себя ждать и со всем энтузиазмом присоединилась к вечеринке, таким нехитрым образом взяв диверсантов в клещи. 
Ах ты ж ебаный нахуй! Что ж мне на Земле не сиделось-то?! Вот был же вариант: зона или коспехота, кто ж меня за язык-то дергал?! Уже бы отсидел, наверное... Стрельба на секунду прекратилась, отчего Кэш резко воспрял духом, резво вскочил из-за укрытия и, не скупясь на содержимое бруска, принялся поливать проход, надеясь заставить атакующих поубавить пыл.
- В очередь, сукины дети, в очередь! - Завопил Кэш, вжимая гашетку и попутно связываясь с Трэволтом - Трэв... Блять, как там тебя!.... Белый, мать твою! У меня тут парочка цыпочек на входе хочет познакомиться, а я им пообещал, что приведу друга! Братан, не обламывай меня!
Едва Кэш закончил фразу, как "Наемник" издал тот самый звук, от которого у стрелка понижается тонус ровно настолько, насколько повышается настроение у его оппонента: оружие перегрелось. Ниддлер, выпустив короткую очередь, на сей раз в изощренной нецензурно-вербальной форме, снова скрылся за укрытием, шустро схватив ожидающий своего часа на бедре пистолет и несколько раз пальнув вслепую в сторону атакующих, ожидая когда радиатор винтовки остынет. Потерявшая было заданный Кэшем темп перестрелка быстро возобновилась, но уже с подачи турианцев. Огонь шипастых был на зависть кучный, интенсивный и оскорбительно-длительный. Курсы программы подготовки N, настойчиво вбивая в головы курсантов боевые условные рефлексы и гигабайты информации обо всех аспектах военного, и не только, дела, стимулирующими пинками заставили память Ниддлера по звуку опознать оружие. Фестон...скорострельный, точный, вместительный...  хорошая штука, надо будет себе такую по возможности заиметь. Всплывающую в голове лекцию об этом детище хваленого турианского военпрома, прервал знакомый звук, даже два, но в этот раз не в пример более воодушевляющий звук перегрева, как несложно догадаться, у турианцев. Естество отказывалось вылезать, опасаясь словить свинцовый подарочек в уязвимую тушку, однако с горем пополам вбитые, иногда и буквально, инструкторами навыки заставили Кэша показаться из-за укрытия. Двадцать-два, Двадцать два . Короткая очередь приблизительно в две пули, производимая винтовкой за то время, пока произносишь в голове эту цифру. Пришедший еще со времен порохового оружия, достаточно эффективный способ вести довольно точную стрельбу с минимальным расходом боеприпасов, возможно, не самый эффективный для подавления огнем или снятия щитов, но все еще популярный.
- Двадцать-два... Двадцать два - шептал Кэш, выпуская пули в сторону противника, пока его слух не разрезал новый звук, до сих пор не звучащий в канонаде выстрелов: дикий вопль боли.   
Нидл выдавил очередь подлиннее, рассчитывая, что она выиграет ему пару секунд, чтобы оглянуться и понять, что происходит. Это было верным решением. Взбесившаяся турель оранжевого решила видимо попробоваться на кастинг грядущего ремейка "Терминатора", посему первым делом нарушила первый закон робототехники и нашпиговала свинцом своего непосредственного создателя: мистера Оранжевого, издавшего вопль боли и удачно рухнувшего за укрытие. Покончив со своим азиатским прародителем, автоматическое орудие, азартно поблескивая лазерным целеуказателем, начало разворачиваться в сторону Кэша, заставив последнего позабыть о всех своих задачах и рухнуть на землю. С десяток пуль сочно впились в укрытие Ниддлера, снижая шансы на благополучное завершение операции, однако звук стрельбы орудия вскоре потонул в ухнувшем взрыве, возвестившем о безжалостном подавлении незадавшегося "восстания машин". Турель наверняка уничтожил Трэволт, в чьем арсенале вроде бы имелись самонаводящиеся гранаты, однако капитана нигде не было видно. Кэш, оглушенный и трясущийся от страха, инстинктивно на вытянутых руках дал очередь вслепую из винтовки, однако противник великодушно одарил Нидла градом пуль из Фестона, разворотившем неудачно высунутую (или удачно, на месте "Наемника" могла ведь быть и ладонь) винтовку. Кэш вскрикнул, как второклассница при виде паука, отбросил превратившееся в хлам оружие, и потянулся к светошумовой гранате, внезапно осознавая, что...  Стрелял только один Фестон, а второй где?!   Ответ сжал внезапно появившейся лапой руку Нидла, выворачивая ее и, тем самым, предупреждая бросок гранаты, вывалившейся на пол из безвольной ладони. Кэш взревел от боли, а нависший над ним турианец второй лапой за шкирку схватил Ниддлера, как нашкодившего котенка, и рывком вытащил его из укрытия, выбрасывая перед собой. Рухнувший на спину Нидл потянулся к пистолету на бедре, однако попытку прервала наступившая на предплечье нога шипастого, на чьем нагруднике красовалась недавно нанесенная мечом глубокая борозда.
- Не дергайся, человек... - прорычал турианец, выхватывая из-за спины "Фестон" и нацеливая его на голову Ниддлера - Турианца не так просто убить, как кажется.
- Чего не скажешь о людях... - всхлипнув от боли в руке сглотнул Кэш, боковым зрением наблюдая как кто-то волочет раненого Оранжевого, но при этом не находя глазами Трэволта, который просто растворился в воздухе.
Ну все... теперь мне точно пиздец...

+2

12

- Точно, чужой! Сол, мы выберемся! - голос Авлааса позволяет турианке немного прийти в себя. Достаточно, чтобы заметить, что именно Вокату предпринимает. Солана мысленно хвалит его за гениальность. Снова пулеметная очередь, и на этот раз человеческий крик, и снова выстрелы. Когда Вакариан на секунду выглядывает из-за их импровизированного укрытия, турель направлена в противоположную сторону, и едва ли не задевает второго парня. Времени хватает ровно чтобы окинуть взглядом комнату и снова скрыться, когда за спиной громыхает взрыв. Кто-то использовал гранату. Сол чувствует, будто само пространство вокруг пошатнулось, и ее откидывает к стене. Звук резонирует по небольшому помещению станции, и когда гул в голове стихает, звуки выстрелов тоже стихли. Короткий человеческий крик, и уже почти спокойный голос Найриса.
- Не дергайся, человек... Турианца не так просто убить, как кажется.
- Чего не скажешь о людях...

Когда Солане наконец удается заставить себя выбраться из-за панели, человек уже в наручниках. Девушка прикрывает лицо ладонью,  проходит вдоль комнаты к противоположной панели. За ней Криин заключает в наручники второго из нападавших.
- Он вообще жив? – лужа крови, в которой он лежал, вызывала изрядные сомнения.
- Пока жив, но, похоже, без сознания. – Солана присаживается на корточки, осматривая тело. Оно покрыто пулевыми отверстиями слишком сильно, чтобы и вправду казаться подающим признаки жизни, но легкие едва заметно вздымаются, а веки чуть подрагивают.
- Мы должны обработать его раны, или, там, забинтовать…
- Сильно сомневаюсь, что он продержится слишком долго. Панацелин ему уже не поможет, потерял слишком много крови. Иди, не стоит тебе на это смотреть.
Вакариан прижимается лбом к плечу Авлааса, пока тот занимается осмотром пострадавшего. Девушка сжимает ладонь Ава, и, в конце концов не выдержав, обнимает турианца.
- Так ведь не должно было произойти. О, Духи, я ведь просто должна была посмотреть, как эта хрень работает! – почти взвыла Солана. Но ей и в самом деле нечего было делать прямо здесь, и девушка, отпрянув, удалилась.
Прийдя в себя, она осматривает место происшествия.  Остатки турели разметало и оплавило, пол под этим местом выглядит практически выжженным. Самонаводящаяся граната? Не слишком рационально, но оборудование пострадало по минимуму, к счастью. На таких станциях всегда имеются дроны-уборщики, и одного кто-то уже активировал. Круглая машинка носится по полу, по мере своих скромных сил пытаясь навести чистоту.
- Ав, мы ведь должны заняться поломкой? Если такая вообще была.
Турианка ощупывает корпус панели, стоящей ближе всего к злополучной турели, но он практически полностью цел, и пострадал только внешне. Металл оказался достаточно крепким, благо, Иерархия не скупится на качество оборудования, тем более, что эта станция имеет достаточно большое значение. Но, черт, что же все-таки могло привести сюда каких-то бандитов? Оборудование, конечно, качественное, но не похоже было, чтобы они явились сюда за ним. Солана тихо подходит к капитану Найрису, пока тот допрашивает наемника.

Отредактировано Solana Vakarian (25 марта, 2015г. 20:13)

+2

13

Человек действительно выглядел очень плохо. Сложно описать, что он сейчас чувствовал, сам Авлаас никогда на месте решета не бывал. Большая часть пуль угодила наёмнику в спину, некоторые прошли на вылет. Было очевидно, что без срочной госпитализации он не продержится.
- Сильно сомневаюсь, что он продержится слишком долго. Панацелин ему уже не поможет, потерял слишком много крови,- подытожил Криин.
Авлаас на доли секунды оторопел. Он явно видел, что человек ещё дышал, и решение оставить того умирать никак не укладывалось в его голове. Объятия Сол только подлили масла в огонь решимости. Она была в шоке, а он не мог оставить всё как есть.
- Погодите, лейтенант, вы оставите его умирать?
- А что ему ещё остаётся? Он не жилец, - турианец , закончив с человеком, поднялся и отправился в сторону остальной команды, бросив на последок через плечо. - Расслабься Вокату, нам всё равно есть, кому развязать язык.
Цинизм лейтенанта окончательно возмутил Авлааса. Игнорируя фыркающего Криина, он склонился над человеком. Парень  ничего не смыслил в медицине, акромя общих понятий первой помощи, которой всех турианцев обучают ещё в учебке. Вместе с Соланой они попытались перевязать раненого и ввели лошадиную дозу панецелина. Авлаас не чувствовал вины перед нападавшим, но его терзала какое-то чувство ответственности за его жизнь. "По крайней мере, это гуманно".
- Ав, мы ведь должны заняться поломкой? Если такая вообще была. - Сол с чего-то вдруг сочла необходимым напомнить о первоначальной цели.
- Непременно, сейчас всё выясним. Так сказать, из первых уст, - турианец кивком указал в сторону человека.
Раненый Найрис похоже чувствовал себя лучше, чем выглядел. Он с усердием, или лучше сказать - с пристрастием допрашивал пленного.
- В здании, похоже, больше никого нет, да и сигнала по-прежнему тоже, - Вайрдус и Твикс как раз завершили обход  комплекса. - Как поживают наши пленники?
- Один в отключке, - Найрис глянул в сторону Ава. - И благодаря стараниям лейтенанта сдохнет не так скоро, как хотелось бы.  А второй только скулит как щенок варрена, - капитан двинул наёмнику ботинком в рёбра, от чего тот согнулся с громким стоном. - Ещё раз спрашиваю, какого чёрта вы тут забыли?! - Человек ответил что-то невнятное.
- Хорошо, - капитан одобрительно кивнул. - Продолжайте в том же духе. - Он повернулся к Авлаасу. - Вокату, бери свою подружку, и разберитесь, что они тут замышляли. Нужно запустить эту "малышку". Если вам понадобятся инструментроны пленных, разрешаю выдёргивать их прямо вместе с руками, - Вайрдус с презрением покосился на живого наёмника, которому явно не понравилось услышанное. - Думаю, капитан Найрис вам в этом охотно поможет, - на что тот злорадно оскалился. - Я возьму капрала, и мы попробуем уйти за пределы зоны покрытия их глушилки, мы должны сообщить командованию, пускай поднимают всю разведку.  И ещё, Вокату, постарайтесь сделать что-нибудь со связью здесь.
Освещение и техника в главном зале работали исправно, а значит, поломка действительно была не в генераторной. Несмотря на множественные повреждения, все консоли и панели оставались преимущественно рабочими, да и ремонтные дроны сновали туда-сюда. Изредка Аву приходилось оставаться в небольшом поле их действия, для координации особо сложных операций с инструментрона. Попутно он старался комментировать Солане свои действия.
Поломку Авлаасу локализовать так и не удалось, а система упорно  слала сигнал о её наличии. Но удалось обнаружить другое:  вся записываемая станцией информация куда-то скачивалась с безвозвратным удалением, но куда? Вероятнее на один из инструментронов. "Хех, похоже настало время отрывания рук".
Под  громкие вскрики пленного намёника они с Соланой обследовали уни-интсрументы сначала у мёртвого, а потом и у раненого, но ничего не обнаружили. К слову, тот очнулся, но накаченный обезболивающим, слабо понимал, что происходит, а только тихо стонал. Боли, как таковой, он не должен был чувствовать, но дееспособности его организму, с парой десятков лишних грамм металла внутри, это не добавляло. Касательно же их поисков, оставался только один вариант.
Наёмник уже истекал кровью не хуже своего раненого товарища. Сквозь зубы, он, казалось, кого-то проклинал. Толи Найриса, толи весь турианский род в целом.
- Можно мне, сэр? - вмешался в процесс истязания Авлаас. Солана как и прежде была рядом, но как-то отводила глаза, видимо, не желая смотреть на все эти пытки. Капитан хохотнул.
- Решил реализовать свои скрытые садистские  наклонности или сыграть в хорошего полицейского?
- Скорее второе, сэр, - парень переключил своё внимание с капитана на наёмника.
- Он ваш, лейтенант. Только не давайте ему расслабляться, - Найрис ухмыльнулся и пошёл к стоящему в стороне лейтенанту Криину.
Авлаас присел перед скрюченным наёмником на корточки, заглядывая в его глаза. Принятое сначала за травму, он обнаружил, что радужки его глаз на самом деле различаются: одна из них была голубого цвета. Удивительно, ему раньше никогда не доводилось видеть людей с голубыми глазами, хотя ему вообще редко доводилось видеть людей.
- Слушай, человек. Я не хочу причинять тебе вреда, просто скажи мне, что вы тут нахимичили, и куда передаются данные?  Можешь хотя бы отдать мне свой инструментрон. - На что наёмник как-то странно расхохотался, и смачно плюнул турианцу в лицо окровавленным ошмётком.
Пока Авлаас протирал глаза от этой мерзости, ему вдруг померещилось какое-то странное электрическое мерцание за спиной наёмника, но сморгнув, парень ничего такого не увидел. Неожиданно раздался щелчок, определить источник которого, Ав сразу не смог. И тут началось...

+2

14

офф - пардон за размер, остапа понесло, да. и это, все права соблюдены, диалог в конце написан с благославления  участием Вокаты =Ъ.

Кэш стоял на коленях со скованными наручниками руками за спиной, исподлобья разглядывая пленителей. Рука ныла, как сволочь, но с ней вроде не было ничего такого, что исправлялось бы разовым применением панацелина. Трэваолта все так же не было видно, матерый волк умудрился просто растаять в воздухе, даже не раскрыв факт своего присутствия перед турианцами, которые по умолчанию решили, что диверсантов было трое. Оранжевый валялся в нескольких метрах от Кэша, выглядел он хуже, чем российский автопром в девяностые, однако пока вроде был жив, хоть и был без сознания. Не худшая альтернатива...
Турианцы деловито расхаживали по станции, переговариваясь между собой и осматривая место боя. Раненый испанцем судя по знакам различия капитан, собственно и взявший Кэша в полон, осматривал помещение аппаратной, покуда двое других бойцов прочесывали остальной комплекс, видимо, для проверки на предмет наличия других непрошенных гостей, так, однако, и не обнаружив в процессе поиска Трэволта. Оранжевым тоже кто-то занялся, но без особой инициативы, посчитав, что тот не жилец. Внимание же Ниддлера привлекла парочка: турианец и турианка стояли рядом около раненого Оранжевого и о чем-то беседовали с "оказывающим помощь". Не привыкшая к таким сценам турианка отчаянно пыталась храбриться, прижимаясь лбом к плечу своего, видимо, напарника, и сжимая его ладонь, однако все же не выдержала и обняла его. Опа-на... Любовная любовь, значит... Ромео и Джульетта, Бонни и Клайд, Шрек и Фиона...Ни к месту романтику навели, птенчики... 
Капитан-турианец, задумчиво проведя лапой по борозде на груди, убедившись в безопасности помещения и как-то странно блеснув глазами, развернулся и двинулся к Ниддлеру, движимый явно не самыми дружественными намерениями. Кэш опасливо поежился и сглотнул. Причину внимания к своей персоне он вполне предполагал, более того, в программе N методология ведения допроса и противодействия ему преподавалась не менее тщательно, чем, скажем, рукопашный бой, однако в этой учебной дисциплине, как и в большинстве остальных, Кэш совсем не преуспевал. 
-  Слушай меня сюда, человек. С тобой еще поговорят из разведки, и ты им все основатель расскажешь, они умеют развязывать языки, уж поверь мне. Но это будет излишне, знаешь почему? - Турианец наклонился и прошептал Кэшу на ухо - Я поговорю с тобой сам и ты запоешь как птенчик. Расскажешь все, что знаешь...
- Да как два пальца обосрать. Синус тридцати градусов одна вторая... Холокост - это плохо, Толерантность это хорошо... Каждый охотник желает знать где сидит фазан... Дарт Вейдер отец Люка...  Путина поместили в мавзолей в 2042...   - Удар по лицу прервал поток сознания Кэша, заставив лицом оценить хваленое качество турианских перчаток - Ладно-ладно-ладно! Я не помню в каком это было году, наобум ляпнул!
- Шутки шутить вздумал, клоун?! - Зашипел турианец недолго разминая руку после удара, в следующее мгновение резко схватив ею Нидла за горло - Плохо шутишь. Несмешно выходит.  Давай лучшей я расскажу пару забавных историй. В славные времена, во время инцидента с ретранслятором 314, я служил в разведвзводе... И нам приходилось брать языков. И мы мило с ними беседовали, многие храбрились, как ты, отшучивались... Тогда выдирали им ногти. Один за другим, один за другим... Если это не помогало, мы сдирали с них штаны, брались за ножи, и либо отрезали все что там было, или выскабливали, в зависимости от пола... Если они и тогда молчали, мы отрезали от них куски и насильно заставляли жрать, а если рядом были трупы, оставшиеся после боя... особенно пролежавшие не один день под открытым небом, мы подвешивали их над головами, тогда они захлебывались трупным гноем... Но я думаю, мы сможем обойтись и без этого, верно? Зачем вы сюда прибыли? На чем? Где ваш корабль?
- В жопе твоей  - прохрипел Кэш, безуспешно пытаясь вырваться из хватки
- Что?! - рявкнул турианец
- Что?   - скорчил невинное выражение лицо Ниддлер, которое сразу изменилось от последующего удара предательски хрустнула челюсть, в глазах потемнело и около головы разве что птички не начали летать, как в старых мультиках про Тома и Джерри - Я буду жаловаться! У меня есть права! Свободу попугаям! Пусть всегда будет солнце! Пусть всегда будет небо! Пусть всегда будет ... кххх....
- Как поживают наши пленники? -  Отвлек товарища от допроса другой турианец, покуда Кэш хрипел, задыхаясь в мертвой хватке и борясь с рвотным порывом
- Один в отключке. И благодаря стараниям лейтенанта сдохнет не так скоро, как хотелось бы.  А второй только скулит как щенок варрена, - ответил допросчик, отпустил горло Ниддлера и ударил ботинком в рёбра Кэша, от чего тот согнулся с громким стоном - Ещё раз спрашиваю, какого чёрта вы тут забыли?!
-  Ж...ж...жену твою выебать забыли... Но вовремя опомнились и вернулись, пока не поздно... - Неаппетитный звук ломаемого носа и удар ногой в лицо смешались для Кэша в одной пляске, повалившей Ниддлера на спину и отправляя в некоторое забытье, сквозь туманную дымку которого Нидл услышал, что двое турианцев, сообразив про наличие глушилки, собираются покинуть станцию.
Из забытья Кэша вырвал все тот же турианец, решивший прибегнуть к более примитивным, но столь же эффективным способом допроса. Превратив левый глаз в сплошной фингал, раскроив бровь, выбив три зубов и сломав ребро, допросчик повалил Нидла лицом на землю, и присел рядом.
- Что-то ты замолчал, шутник? Уже не смешно? Хочется домой? Знаешь, для этого всего лишь нужно снять наручники. Знаешь, если сломать нужный палец, из них можно выбраться... Я правда забыл какой именно... - Турианец оскалился и резким движением свернул указательный палец на левой руке Кэша, под вопль последнего - Кажется не этот... может другой?
- Трэволт, блять! Куда ты, нахер, делся?! Я убью тебя, сука, даю слово!   - сквозь поредевшие зубы всхлипывая прорычал Кэш, заливаясь кровью и слезами - Вытащи меня отсюда...
- Можно мне, сэр? - вмешался в процесс экзекуции тот самый "Ромео", останавливая допросчика, который как раз схватил к мизинцу Ниддлера, рассчитывая сломать его также, как и указательный, средний и безымянный пальцы, вывернутые под разными углами.
Сквозь боль Кэш не различил, о чем говорил турианец с допросчиком, однако последний смиловался, поднялся, вернул Кэша в исходное состояние на коленях, что-то пробубнил и отошел.
- Слушай, человек. Я не хочу причинять тебе вреда, просто скажи мне, что вы тут нахимичили, и куда передаются данные?  Можешь хотя бы отдать мне свой инструментрон. - Попросил присевший на корточки "Ромео", заглядывая в глаза Кэша.
Кэш расхохотался. Данные?! Инструментрон?! Да меня еще в кутузке грохнут, если я эту инфу выдам. А может и тут же... Пари держу, Трэволт, сука, где-то рядом... Ждет момента, как бы мы лишнего не сболтнули...   Нидл оскалился, шумно втянул через нос образовавшиеся в процессе рыдания от боли сопли, смешавшиеся во рту с кровью и остатками зубов и, после чего смачно плюнул получившейся массой прямо в лицо турианца. "Ромео" резко отпрянул, принявшись судорожно стирать с лица результаты плевка, когда Нидл почувствовал присутствие кого-то за спиной. Раздался тихий щелчок, и наручники явно ослабили хватку, сигнализируя, о том, что их кто-то открыл. 
- Неплохо держался парень, я, признаться, впечатлен - раздался шепот Трэволта около уха Кэша - думал ты сломаешься еще на указательном.
- Хера-с-два... Взболтни я лишнего, ты бы меня грохнул, чтобы не подставляться. Ты, бля, в воздухе растворился, тебе бы это было раз плюнуть... ТЫ ж потому и не ушел... выжидал момент... - Кэш закашлялся, выхаркивая на пол кровь вперемешку со слюнями -  Как ты это сделал ваще, Гудини хуев?
- А все-таки ты не безнадежен, мыслишь верно, в таких операциях свидетелей оставлять нельзя... Гудини такое и не снилось. Выучка плюс "Гермес". Экспериментальная военная разработка, года полтора назад в ходе похожей, нелегальной операции у саларианцев технологию добыли. Разведывательно-диверсионный комплект. Оптический камуфляж, взлом ии, система подавление датчиков и сенсоров. Отличная штука в общем. Мне ее Харкин достал. Два комплекта. Один на мне, второй на Земле хранится, в тайнике, на черный день... - на удивление словоохотливо шептал Трэволт, видимо стараясь таким монологом отвлечь Ниддлера от других мыслей и настроить на новый лад, переключив внимание Кэша - Ладно парень, слушай. Нам нужно выбираться отсюда. Шаттл будет садиться неподалеку, связаться с ним и отменить я не могу - глушилка же. Выбраться незаметно тоже нельзя: двое костемордых свалили и дверь заблокировали, если я попытаюсь ее вскрыть даже "Гермесом", меня обнаружат. Да и тебя бросать нельзя. Нужна командная работа. Оранжевому я вколол стимулятор, вроде пришел в себя, он плох, но авось на что сгодится, но надеюсь я на тебя в первую очередь. Я устрою отвлекающий маневр, у тебя руки теперь свободны, так что импровизируй.  Времени у нас осталось мало, до прибытия шаттла, так что, терять его нельзя...
-  Лады... Сымпровизирую... только вот что... Белый...   - прошипел Кэш - Сделай так, чтобы эта гнида своей кровью захлебнулась.... Ты понял о ком я....
- Уловил полет мысли, парень - проговорил Трэволт, явно отдаляясь - сделаю что смогу.
Кэш хрустнул шеей и осмотрелся. Оранжевый действительно пришел в себя, выглядел чуть лучше и даже начал шевелиться."Ромео" наконец смог очистить лицо от плевка и вроде как собирался что-то сказать, но не успел. Стоящий рядом со своим подчиненным капитан, чуть ранее допрашивавший Кэша, вдруг удивленно выпучил глаза и открыл рот, когда из его грудной клетки, чуть ниже пореза от меча испанца, появилось лезвие инструментрона, без особых затруднений пронзившее и тело, и броню. Маскировка Трэволта деактивировалась и он предстал перед ошарашенными турианцами. Недолго думая, лейтенант выдернул лезвие и пинком отбросил тело обильно фонтанирующего кровью капитана на его солдата. Эффект неожиданности сыграл свою роль, посему прежде чем кто-то успел опомниться, Трэволт успел скрыться в одном из соседних помещений, прежде чем турианец, на которого упал убитый капитан, бросился вслед за ним. "Ромео", как и его пассия, инстинктивно выхватил оружие и двинулся было к капитану, однако остановился около Оранжевого, который попытался схватить его за ногу. Джульетта же ошарашено сделала пару шагов назад, приблизившись к Кэшу, и, тем самым, давая заветный шанс. Ниддлер резко вскочил на ноги, скидывая наручники, рывком приблизился к турианке, левой рукой со сломанными пальцами захватив ее за шею, правой же доведенным инструкторами едва ли не до автоматизма приемом вырвал из ее руки пистолет-пулемет и приставил к виску своей новоявленной заложницы.
- Не двигаться! Спокойно, джигит, без глупостей, ты же не хочешь, чтобы эта милая мордашка пострадала, а?! Она же тебе не безразлична, ее голову даю на отсечение!   -Гаркнул Кэш, обращаясь к "Ромео".
Турианец не размышлял долго, он достаточно легко избежал посягательств на свою ногу со стороны Оранжевого, и направил на него Фестон:
- Извини, но похоже мы в равном положении. Твой друг тоже у меня на мушке. Не трогай её, и я не буду трогать его. - "Ромео" движениями ствола заставил Оранжевого подняться - Чего ты хочешь?
- Мира во всем мире, триллион кредитов и "мисс Тессия-79"! Значит так, джигит, очень скоро сюда прилетит маленький, но очень гордый шаттл, который очень хочет нас отсюда забрать. Меня и моих приятелей. Честный обмен. Ее жизнь в обмен на наши. Ты позволишь нам уйти, а я отдам ее тебе. И да... еще кое-что, в одном ты не прав, мой игольчатый друг... Мы не в равном положении - Кэш резко направил пистолет-пулемет с турианки на турианца - Тебе выстрелить духу не хватит, чай свою половинку зацепишь. А вот я не промахнусь, будь уверен. 
- Я не могу позволить уйти вам так просто - проговорил турианец, вплотную прижимая ствол к спине Оранжевого -  Убийство турианского офицера карается смертью, и это несмотря на всё то, что вы тут устроили.
- Давай, Блондин - проговорил Оранжевый, болезненно сглатывая - Смотри не промахнись...
- Не промахнусь - заверил Кэш, прицелился в "Ромео" и нажал на гашетку.
Очередь из "Сюрикена" снесла Оранжевому полчерепа, пройдя лишь немного левее головы турианца. Тело убитого курсанта конвульсивно дернулось и осело на пол, более не удерживаемое "Ромео", внезапно потерявшим свой аргумент для торга и осознавшим насколько серьезны намерения Ниддлера.
- Бля... накаркал узгоглазый.   - Озадаченно проговорил промахнувшийся Кэш, тем не менее не смущаясь результатом и снова приставляя оружие к виску турианки - И вообще, это твой косяк, родимая! Ствол непристрелянный! Его калибровать надо! ты бы там к знакомому какому обратилась насчет этого... Впрочем хватит риторики. Такие вот дела, джигит. Потерял ты свой козырь, и я бы на твоем месте основательно так рассмотрел мое предложение. Ты можешь задаться вопросом, "какие у меня гарантии того, что этот кусок человеческого мяса выполнит свою часть сделки"? А никаких, джигит. Но вот только... Мне терять нечего, сам сказал, нам за всю эту историю смертная казнь грозит. И если выбирать, где помирать, в застенках турианского цугундера или на этой вшивой станции, я выберу последнюю и постараюсь забрать с собой как можно больше из вас. И начну я с нее. Если я не выполню свою часть сделки - я тоже ее убью, но а если выполню? Она вернутся к тебе, живая и здоровая. Короче, ситуация такая: не согласишься на мои условия - она точно труп. Согласишься - есть шанс ее спасти. Мне смысла не выполнять свою часть сделки нету: двое ваших уже свалили, а значит свидетелем больше, свидетелем меньше - это уже ничего значить не будет. Данные с инструментронов себе можешь оставить... Мне уже насрать. Ну что скажешь джигит, спасешь свою даму сердца, или обретешь на верную смерть в руках наемника? Решайся, будь мужиком! ... Ну ты же мужик? Потому что если ты баба, то так в девках и останешься...
- Мне не нужен твой инструментрон. - проговорил "Ромео", кажется все-таки выбитый из колеи гибелью своего заложника - Мне нужны данные со станции. Где они?
- Не у меня... Мы сейчас аккуратно выйдем наружу и будем там ждать шаттл и когда он придет - тихо мирно в него сядем. Около шаттла я отпущу твою пассию и все довольны. Более того, получишь шанс, чтобы забрать данные.   ( Авось, если шипастые получат инфу, то не так сильно будут обижаться и целый флот ради парочки жалких наемников подымать не будут) Идет?   - Кэш вдруг ухмыльнулся, обнажая окровавленный рот, и прошептал турианке - А ты, если хочешь, получишь шанс отомстить за отца-командира, в рамках возмещения морального вреда.
- Когда прибудет шаттл, медленно отойди от неё и иди на все четыре стороны. Я стрелять не буду, но не ручаюсь за других. - Проговорил Ромео после некоторого молчания, сделав для себя, возможно, один из самых трудных выборов в жизни
-  Я думаю другие буду вести себя предельно вежливо... - ухмыльнулся Ниддлер, наблюдая как из соседнего помещения вышел сначала турианец, держащий руки за головой, а за ним Трэволт, держащий его на прицеле - Ставки сделаны, ребята! Ставки больше не принимаются! 

+2

15

тык

хотели жертву - получайте.
сами теперь читайте эту лабуду.

Никогда не стоит радоваться раньше времени. Никогда не стоит загадывать наперед и уж тем более произносить фразу «хуже уже не будет». Последнюю вот лучше даже не думать. Время как будто забыло, в каком темпе нужно двигаться, и дальше события то бесконечно тянутся, то мелькают, словно вспышки света.
Найрис падает. Уже не сам турианец, теперь просто тело. Капитан, который был с ней так добр. Черт, она же сюда под его опекой отправилась. Ее сберег, а сам не пережил. Солана отдергивается назад, не в силах вымолвить ни слова. И чувствует руку наемника, резко сжавшую ее шею. И пистолет-пулемет у виска. Все это – вспышки. А дальше минуты превращаются в часы.
Переговоры, проходящие без ее участия. Бесконечный стыд из-за собственного бессилия. Вакариан едва может упомнить, чтобы сделала хоть что-то. Она изо всех сил царапает ладонь человека, буквально раздирая плоть, но вряд ли это поможет. Ему до этого уже, чет возьми, и пальцы ломали, и зубы выбивали. Разве от таких вещей люди на падают в обмороки от боли, или типа того? И эти переговоры длятся настолько долго, что единственная мысль, оставшаяся в голове после всех этих слов это «о, Духи, черт возьми, за что».
- Когда прибудет шаттл, медленно отойди от неё и иди на все четыре стороны. Я стрелять не буду, но не ручаюсь за других. – милый, добрый Авлаас. Стрелять надо было. Чтобы эта гнида упала, и забыла, как дышать, раз и навсегда.
- Я думаю, другие буду вести себя предельно вежливо... Ставки сделаны, ребята! Ставки больше не принимаются!
Сжимая глотку турианки, наемник толкает ее вперед. На негнущихся ногах девушка выходит вместе с ним на улицу. Шаттл уже там. Еще несколько шагов «рука об руку» и человек толкает Солану в сторону. Спустя всего несколько секунд Авлаас оказывается рядом, чтобы успокоить Вакариан. Но ее не нужно успокаивать. Во всяком случае, не сейчас. Не задумываясь, Солана принимает из рук Ава винтовку (или выхватывает?) и стреляет. Шум двигателей заглушает почти все звуки. Она действует слишком медленно. Наемник, взявший Солану в заложницы, уже успевает скрыться в шаттле, а вот его напарник, лишивший жизни Найриса, - нет. Голова человека превращается в кровавое месиво, а тело безвольно падает на землю.
Шаттл отрывается от земли, а осознание тяжести ее поступка приходит чуть позже. В глазах мутит так сильно, что мир почти теряет краски. В животе… неприятно. Сил хватает только на то, чтобы, согнувшись пополам, блевануть прямо на землю перед собой. Прекрасно. Она убила человека. Чудесно. Она отомстила за Найриса. Восхитительно. Она запачкала ботинки. Чарующе.
Сделав несколько шагов назад, Солана падает на задницу, хотя Авлаас и пытается ее подхватить. Девушка вытирает рот ладонью, качает головой. Несколько смешков слетает с ее уст, в итоге она смеется. С минуту, наверное, а потом слезы текут по щекам, и Вакариан плачет. Горько, перемежая всхлипы почти невнятными словами.
- Он Найриса убил, Ав, - выдает она, захлебываясь слезами, - Убил, ты же видел! Я не могла его отпустить, - и снова рыдания, речь почти невнятная. – Я же человека убила. Я не должна была. Убила, блядь. А он капитана убил.
«Чушь это все,» прячет голову между колен, безуспешно скрывая истерику. Ее мутит так сильно. Слава Духам, больше хоть не тошнит. Голова наемника разлетелась на куски. По-настоящему. Омерзительно. Нет сил, чтобы взять себя в руки. Нет сил, чтобы здраво оценить ситуацию. Хочется только рыдать, топя горе этом соленом море.

Отредактировано Solana Vakarian (2 апреля, 2015г. 20:47)

+2

16

Найрис дёргался на полу в конвульсиях и захлёбывался собственной кровью. Она вырывалась из зияющей аккуратной раны пульсирующими фонтанами, и шла ртом, слишком быстро образовываю тёмную лужу подле его тела.
Абсолютно рефлекторно, Авлаас  выхватил из-за спины штурмовую винтовку.  В тот момент он чуть было не с визгом отпрыгнул в сторону, когда кто-то железной хваткой в лучших традициях зомби-хоррора вцепился в его лодыжку. Это оказался раненный наёмник, тот самый, которому турианец столь услужливо помог. Авлаас резким ударом стопы выбил смачный хруст из запястья человека, и уже было собирался пробить штрафной его головой, когда со стороны послышался голос:
- Не двигаться! - Пленник решил примерить роль пленителя. Во всей этой суматохе человек умудрился взять Солану в заложники. Не смотря на то, что пальцы его руки были сломаны, он удерживал девушку за горло в локтевом сгибе. - Спокойно, джигит, без глупостей, ты же не хочешь, чтобы эта милая мордашка пострадала, а?! Она же тебе не безразлична, ее голову даю на отсечение!
Чёртов ублюдок оказался крайне наблюдательным, даже когда кровь заливала ему глаза. "Ох, Сол, зря я тогда с тобой выпил. Не будь между нами ничего, сейчас ты была бы в безопасности". Вообще голос наёмника застал парня, чуть ли не с занесённой ногой, и всё это время, он простоял, чуть ли не в этой позже. Сейчас было самое время сменить её - Ав взял на мушку второго наёмника. Сломанная кисть его нисколечко не расстроила, лошадиная доза анестетика позволяла воспринимать собственную обвисшую руку как забавное дополнение, но с тем же пренебрежением относиться к расколотому пулей черепу он не мог.
- Извини, но, похоже, мы в равном положении. Твой друг тоже у меня на мушке. Не трогай её, и я не буду трогать его. - Авлаас движениями ствола заставил раненого подняться - Чего ты хочешь?
- Мира во всем мире, триллион кредитов и "мисс Тессия-79"! Значит так, джигит... - к слову, автоматический переводчик воспринимал это странное людское "джигит" как "джаггернаут". Турианец оставил все попытки понять, почему человек сравнивает его с гигантским шагающим танком. - ...очень скоро сюда прилетит маленький, но очень гордый шаттл, который очень хочет нас отсюда забрать. Меня и моих приятелей. Честный обмен. Ее жизнь в обмен на наши. Ты позволишь нам уйти, а я отдам ее тебе. И да... еще кое-что, в одном ты не прав, мой игольчатый друг... Мы не в равном положении, - наёмник резко направил пистолет-пулемет с турианки на турианца. - Тебе выстрелить духу не хватит, чай свою половинку зацепишь. А вот я не промахнусь, будь уверен.   
- Я не могу позволить уйти вам так просто, - проговорил Вокату, вплотную прижимая ствол к спине своего заложника. -  Убийство турианского офицера карается смертью, и это несмотря на всё то, что вы тут устроили.
Произошедшее дальше сложно назвать даже абсурдом. Его заложник видимо слабо понимал, что происходит, потому что дал добро этому ненормальному стрелять в себя. За мгновение до выстрела, прочувствовав всю уверенность человека, Ав успел чуть отпрянуть в сторону, благодаря чему он не отведал очередную на сегодня порцию кровавой жижи, но всё же горячая алая людская кровь забрызгала его висок. 
- Бля... накаркал узгоглазый
"Твою ж мать! Ты это серьёзно? Накаркал? Ты только что убил его, чёртов сукин сын!" - пронеслось в голове турианца, а наёмник всё что-то говорил, говорил... вновь приставив оружие к голове Соланы. Девушка сопротивлялась и брыкалась, её глаза горели ненавистью, но превосходящая грубая мужская сила и банально ствол у виска не давали пространства для манёвра.
- ...Ну что скажешь джигит..? - Подытожил разноглазый, приправив это ещё парочкой своих туповатых сравнений.
- Мне не нужен твой инструментрон, - проговорил Авлаас. - Мне нужны данные со станции. Где они?
- Не у меня... Мы сейчас аккуратно выйдем наружу и будем там ждать шаттл и когда он придет - тихо мирно в него сядем. Около шаттла я отпущу твою пассию и все довольны. Более того, получишь шанс, чтобы забрать данные,  - ответил он, а после что-то прошептал Солане.
Авлаас всерьёз задумался. Найрис был мёртв, с Вайрдусом не было связи, а что с Криином - вообще не ясно, жив ли он. Вокату как-то упустил во всей той суматохе момент, когда  Петрийский лейтенант успел оставить их. Вероятнее всего отправился в погоню за тем убийцей, и вероятнее же всего был им убит. Получалось так, что он старший по званию офицер должен был теперь принять это решение. Он не верил наёмнику, но выбора у него действительно не было.  Разве что Солане придётся повторить судьбу его собственного недавнего аргумента.
- Когда прибудет шаттл, медленно отойди от неё и иди на все четыре стороны. Я стрелять не буду, но не ручаюсь за других.
-  Я думаю, другие буду вести себя предельно вежливо... - ухмыльнулся собеседник.
Он спиной выходит из комплекса, всё ещё удерживая Солану. Даже не заглушивший двигатели челнок уже здесь. Не опознавательных знаков, ни каких-либо других отличий - в Терминусе у каждого третьего фрилансера может найтись такой  в распоряжении. Авлаас решает сменить штурмовую винтовку на снайперскую, и ведёт их через прицел. Если с Соланой что-нибудь случится, ему будет уже всё равно, он просто выстрелит. Но пока что наёмник держит своё слово, и, оказавшись действительно подле шаттла, отпускает девушку. Перехватывая винтовку, турианец  срывается на бег, в момент, покрывая расстояние форы. Тот разноглазый уже скрывается в шаттле, стараясь укрыться за бронированным бортом, но в какой-то момент перед глазами вновь появляется знакомая электрическая рябь, которая за тем рассеивается. Третий наёмник - наконец являет себя, хотя Криина по-прежнему нигде не видно.
Неожиданно Солана вырывает винтовку из рук Вокату, недолго прицеливается и нажимает на спуск. Разогнанный пучок антиматерии, не требующий от стрелка великой точности, тем не менее, угождает убийце не куда-то там, а прямо в лицо. Впрочем, определить с гарантией место попадания уже невозможно - его голова лопается как переспевший фрукт, орошая корпус челнока своими отнюдь не аппетитными соками. Изуродованный труп естественно падает, а пилот шаттла, припомнив старую традицию разбивания бутылки вина об корму, немедля взмывает в воздух, поднимая под собой клубы пыли.
Пыль словно проникает в голову Ава, полностью окутав его мысли. Он плохо понимает, что произошло. "Она... она убила его?" В себя его приводит звук удара полимерного корпуса винтовки об землю. Девушке, кажется, не хорошо, и она вот-вот упадёт в обморок. И процессы в её организме видимо существенно обгоняют его, потому что она всё таки падает, прежде чем турианец успевает что-то предпринять. Правда, всего лишь на зад.
- Он Найриса убил, Ав, - выдает она, захлебываясь слезами, - Убил, ты же видел! Я не могла его отпустить, - и снова рыдания, речь почти невнятная. – Я же человека убила. Я не должна была. Убила, блядь. А он капитана убил.
До Авлааса постепенно доходит картина всего произошедшего. Наёмник обещал информацию, и вот она - лежит в нескольких метрах от них мёртвым грузом, буквально. "А как же хорошо, что никто не придумал вживлять инструментроны в голову" - он издаёт нервный смешок. Парень обнимает Сол. Ему всё равно, что от неё несёт рвотой, и в его объятиях, истерика видимо совсем одолевает девушку - она не то смеётся, не то плачет.
Гулкий взрыв разносится эхом по округе.  Авлаас первым делом задирает голову к небу, считая поначалу, что злополучный челнок всё же  сбили, но тот всё так же мирно покидает планету, и уже превратился в яркое пятно на небосводе.  Неожиданно оживает рация:
- Группа высадки, приём! Говорит Варгус. Наблюдаем неизвестный борт, подтвердите статус!
Авлаас задумался. Фактически сейчас он был старшим по званию и мог отдать приказ о перехвате. Но он же дал слово этому человеку в обмен на жизнь Соланы. Для него самого это слово ещё что-то да значило.
- Вокату на связи, - небольшая пауза, дающая командованию понять, что он единственный из офицеров, раз первым вышел в эфир. - Это наёмники, они уходят. Данные взлома уже у нас, считаю открытие огня нецелесообразным.
- Какого чёрта ты творишь, лейтенант! - Внезапно в разговор врывается Вайрдус. Видимо они всё же нашли глушилку. И этот взрыв - наверняка подорвали её.  - Капитан, сбейте этих ублюдков к чёрту!
Авлаас уже собирался протестовать, невзирая на звания, и, если придётся, рассказывать свою версию, взывая к хвалёной турианской чести, но неожиданно в эфире раздаётся голос Соланы:
- Сэр, кадет Вакариан на связи. Они убили офицера Найриса. И возможно лейтенанта тоже, - её слова звучат так, словно она борется. То ли со стрессом, то ли с собственными мыслями. - Вы... должны... вы должны снять с них шкуру, сэр.
Авлаас даже не смотрит на девушку - он слушает её дыхание в динамиках, заполнивших паузу ожидания. В конце концов, с той стороны отвечают:
- Принято. Орудия к бою. Цель - неопознанный десантный борт.

+1

17

Кэш залетел в челнок, в каждую секунду опасаясь выстрела в спину, однако интуиция не подвела. Турианец оказался тем еще пай-мальчиком, посему слово сдержал и не всадил пару сувениров в Ниддлера напоследок. Турианка же, поначалу казавшаяся Нидлу испуганной и неспособной, тоже себя показала. Ухватившийся уже за поручень Трэволт видимо внезапно попробовал в голове поделить бесконечность на ноль, и от попытки разрешить эту задачу его голова натурально лопнула, как терпение пролетариата в семнадцатом году, орошая кровью непримечательный борт челнока. Понять, по каким законам физики голову разрывает на куски от попадания пули, Нидл не мог уже который год, впрочем в этот раз, пуля вполне могла оказаться и разрывной. Челнок, взвыл двигателями и взмыл в небеса, оставив некогда славного лейтенанта N4 валяться на земле, обильно орошая кровью почву. 
- Давай быстрее, Джонотан! - раздался голос пилота из кабины - Нахера ты этого сосунка до последнего с собой тащил?! Договаривались же, что ты их всех там положишь, чтобы без свидетелей!
- Ну-ка с этого места поподробней, летун... - прорычал Кэш, приставляя пистолет к затылку пилота -  Всех значит положить? Без свидетелей? Концы в воду, бабу на возу?!
- Э-э... Парень ты это... Не делай глупостей... - испуганно залепетал пилот, пытаясь нащупать табельный пистолет, пока не осознал, что тот приставлен к его затылку - Эй парень... это лейтенант Трэволт! И это... это его идея была, он у нас секретчик, я вообще против был, но меня шантажировал... И... он?
- Да он там решил остаться, мозгами, так сказать, пораскинуть. Или думал это я, с его подачи? - Ниддлер наклонился, равняясь с лицом пилота своей разбитой физиономией - А вот хер вам. Я суки всех вас переживу. Ну, тебя с Трэволтом точно...
- Э-э-э! Не делай глупостей! Кто корабль-то будет вести?! Ты что ли?! - Затараторил пилот косясь на заплывший глаз Кэша - Слушай-слушай-слушай. Это операция незаконна. Формально, я вас с группой где-то там, в джунгли Мексики отвозил, один из тех недобитых наркокартелей устранять. Подтверждающие документы есть у меня, без них - твое дело шито-крыто. Пойдешь под трибунал. Я могу оформить все как условлено было... Ну разве что в списках выживших будет не один Трэволт, а один ты. Тогда тебе зачислят боевую практику, может даже еще и медаль какую дадут.
- Одна уже есть, спасибо... - процедил Кэш, поднимаясь обратно - Как ты это все оформишь-то, летун? Без свидетельских показаний, без доказательств?
- Ха! Парень! Мы провели втихую диверсионную операцию, с применением находящегося чуть ли не под грифом секретно вооружения на другом краю галактики! - Пилот как-то неискренне засмеялся - Ты думаешь проблемно составить фальшивый рапорт об успешном окончании твоей практики? Харкин с неделю назад конкурентам этого картеля партию стволов продал, так что картель и без нашей помощи устранят. Картелевцы после своих разборок трупы стаскивают и сжигают, для невозможности опознания, так что определить, кто там есть кто невозможно... А моих свидетельских данных хватит. Так что... Прибудем назад - я исправляю рапорт и расходимся, без обид и ... вот блин...
- Что там?! - обеспокоился Кэш, глядя на массу всплывших на приборной панели окон - Чо за херня?!
- На орбите турианский крейсер... Видимо патрульный. - проинформировал пилот, бегло проглядывая появившуюся информацию - Ты когда пушку приставил, отвлек меня. Вот они нас и засекли. Наводятся для стрельбы.
- Блять! Сука! Гандон мелкий! Ромео хуев! Сдал сука! - Кэш со злобы встряхнул левой рукой и сразу зашипел от дикой боли в недавно сломанных пальцах - Бля... или бабень его... Девка тоже, вроде божий одуванчик, а царапалась кусалась, как та еще стерва... Да я так думаю Трэволту то башку тоже она снесла нахер...
- Да не парься ты так парень. - Как-то на удивление уверенно проговорил пилот, что-то активируя - Операция по всем законам жанра проходит, зря что ли Джонатан капитаном разведки был? У каждого "одеяло" - вроде как вы все сейчас реально в списках наемников Терминуса числитесь, чтобы турианцы не сильно удивлялись когда начнут трупы по днк пробивать... Это не просто лоханка парень. Это челнок для диверсионных операций...
Нидл никогда не был пилотом, да и учиться желания особо не было. Он никогда особо не разбирался в кораблях дальше того курса, что читали в учебке, а в программе N преподавали лишь азы касательно космического флота, больше делая упор на атмосферную авиацию, Кэш никогда не интересовался ноу-хау в этой сфере, поэтому то, на что способен был их корабль Ниддлера приятно удивило. Отточенным движение пилот активировал систему маскировки, из-за чего челнок во все стороны отстрелил несколько десятков небольших зондов, активных ложных целей, которые, двигаясь со скоростью челнока, но по другим траектория, имитировали такие же сигналы и характеристики, что и у корабля, сбивая с толку операторов-стрелков крейсера разнообразием потенциальных мишеней. Сам же шаттл, практически сразу после отстрела целей, пока операторы не успели оценить их количество, активировал системы маскировки, заставившие исчезнуть корабль с радаров, врубил форсаж и покинул зону обстрела, оставляя беззащитные ложные цели на расстрел обиженному крейсеру.
- Ну вот.. а ты боялся... - расслабленно проговорил пилот, когда челнок покинул опасную зону и вышел на орбиту - теперь домой и отдыхать.... Поздравляю с успешной сдачей практики. К слову об успехах... Знаешь, Джонатан мне обещал за работу...
- Знаешь, меня вообще-то основам пилотирования обучали. Смогу автопилот врубить, да до Омеги дотянуть - соврал Ниддлер вдавливая ствол оружия в затылок пилота - А ты сможешь с пулевым ранением в районе лба до Омеги дотянуть?
- Эй-эй-эй! парень-парень, я же пошутил, окей? Спокойно, спокойно.  Какие деньги ты что? Шутка. Хотел немного напряженность разбавить, всего делов... - засуетился пилот, все еще не прочувствовав блеф Нидла - Эй-эй, так сказать, в знак искренности моих намерений... Ты же видел костюмчик Трэволта? "Гермес"? Полезная штука, я знаю где он его держит. На складе. Как прибудем, оформлю рапорт и покажу тайничок Джонатана, идет? 
- Идет... Считай ты выторговал себе жизнь, летун. - проговорил Ниддлер, держа на прицеле собеседника и садясь в кресло второго пилота  - пока что...

+2

18

Эпилог. Четыре дня спустя. Ванкувер, частный жилой сектор офицерского состава интендантской службы Альянса.

- Что ж, Джеймс, думаю мы договорились, если вы выдадите нам имена всех ваших пособников, исполнителей и организаторов, структуру и иерархию вашей организации, поставщиков, покупателей, а также предоставите все имеющиеся у вас по делу материалы - отделаетесь "легким испугом" и пойдете по программе защиты свидетелей. - Майор Джек Ричерс, офицер контрразведки и ведущий следователь по делу о продаже оружия и снаряжения Альянса незаконным бандформированиям Систем Термина, потушил окурок в пепельнице и поднялся - Все хорошенько обдумайте, вспоминайте детали и предоставьте самую полную информацию. Вы пока будете содержаться здесь, под охраной с ограниченным кругом допускаемых лиц, так что, за безопасность можете не переживать. И да, если можете - добавьте подробности по инциденту на ладарной станции на Тригинта Петра, турианцы предотвратившие саботаж диверсионной группы и передавшие нам улики, небезосновательно предполагают, что судя по выучке и оснащению, эти наемники могли быть не просто "подрядчиками", а непосредственными участниками вашего предприятия. Вы ведь пришли с повинной почти сразу после этого скандала, так что, думаю вы в этом замешаны. Нет нужды повторять: чем больше информации вы предоставите, тем на более выгодные условия можете рассчитывать, Джеймс.   
- Да, спасибо, сэр. Я дам показания и сообщу все, что знаю. В частности об инциденте. Надеюсь на ваше содействие - Харкин промочил потную от волнения лысину и проводил Ричерса до двери, за которой майора ожидали двое людей в форме Альянса - А... они так и будут тут стоять? Просто я думал, я могу быть один, и что охрана будет не столь явная...
- Мы соблюдаем условия содержания, Джеймс. Эти джентльмены со мной. На ваше личное пространство никто посягать не будет. Обдумайте все в тишине и покое. Охрана будет внешняя: за домом ведется слежка и постоянное наблюдение. Без присмотра не останетесь - Ричерс на секунду остановился в дверях и улыбнулся - Не беспокойтесь за свою безопасность, никто к вам не подойдет без разрешения ближе чем на сто метров, а если кто-то и попробует... Каждый получит по заслугам. До свидания, Джеймс.
Экс-полковник Харкин наблюдал в окно как майор Ричерс, в сопровождении своего эскорта погрузился в транспорт и тронулся с места. Лишь убедившись в том, что контрразведчик отбыл, Харкин зашел в лишенную окон, а посему погруженную в уютный полумрак комнату, интерьер которой помимо кровати, компьютера, пары стульев, стола и небольшого комода разбавлял только выделяющийся из общей массы моток провода, некогда служивший то ли в качестве удлинителя, то ли для подключения компьютера к экстранету, но теперь отсоединенный за ненадобностью и в несколько витков скрученный валяющийся на полу. Экс-полковник выудил из ящика стола планшет, на котором уже начал составлять для себя приблизительный план дачи показаний и даже сделал несколько приблизительных схем поставки и структуры организации. Конкретных имен, мест и дат тут пока еще не было, и экс-полковник раздумывал, что из этого стоит включать, а что приберечь в качестве "козыря" для торга касательно условий своего приговора.
- Про заслуги - это он в точку. Прям, с языка сорвал. - Раздавшийся за спиной голос заставил Харкина вздрогнуть и выронить планшет из рук - Какой-то ты нервный, Джеймси. Какой ты пример сыну подаешь?
Кэш деактивировал систему оптического камуфляжа и с пистолетом в руках вышел из тени освещаемой лишь парой светильников комнаты, где был практически невидим и торчал последние часов пять, вначале внимательно слушая разговор Харкина и Ричерса, а затем терпеливо ожидая, пока последний уйдет. Харкин испуганно сглотнул и опасливо глянул через плечо: Ниддлер приветливо улыбнулся и ткнул экс-полковника пистолетом в спину в направлении стула.
- Садись, родной, в ногах правды нет. Да и возраст у тебя уже... Чай не молодчик какой, о здоровье думать надо - Кэш толкнул Харкина в спину, отчего полковник чуть не упал, едва успев в последний момент схватиться за ручки стула, на который, собственно, и сел - Удобно? Точно? А чо тогда ерзаешь? Ты устраивайся комфортно, нам с тобой побеседовать по душам надо.
- С-с-сынок... Т-ты что здесь делаешь? - Харкин провел рукой по потной лысине, отчего на его ладони осталось влаги больше, чем ее есть на родной планете ханаров - К-как ты попал сюда?
- Ну...скажем так немного подготовки программы N, чутка жизненного опыта незаконных проникновений и щепотка наследия покойного Трэволта. - Кэш выдавил милую улыбку, положил поднятый планшет на колени и, продолжая держать Харкина не прицеле, якобы стряхнул пылинку с комплекта "Гермес" - Хорошая, кстати штука. Даже датчики и визоры наружки не запалили. Держу пари, костюмчик-то жутко засекреченный, в войсках массово лет через пять-шесть появится, не раньше. Кстати, здоровье мое в порядке, спасибо что спросил. Медицина чудеса творит. Пальцы вправили, кости срастили, рожу залечили... Шрамы конечно останутся, но это не страшно, твоими молитвами, так сказать... 
- С-с-сынок, послушай... Все не так, как кажется... Я-я все могу объяснить - Харкин начал жестикулироватьт руками, пытаясь что-то объяснить, однако выходило плохо - М-меня заставили, вынудили...
- Небо… небо не видело такого позорного пацака как ты, Джеймси!.. Я очень глубоко скорблю… - Кэш картинно закатил глаза, вздохнул, а потом бросил взгляд на планшет - Зачем врешь, родной? Как только наша маленькая прогулка увенчалась большим крахом, ты ж даже ждать не стал. Сам пошел сдаваться, добровольно, и всю нашу свору заодно заложил, чтобы себе условия получше выторговать. Ух... сколько ты тут всего приготовил... Прямо отчет. Ты таким макаром себе не то что "условное" выбьешь, тебе еще медаль дадут.
- Сынок, послушай... Я... я может и накосячил... Но я же и исправить могу. Что мне сделать, чтобы ты не скорбел? - Харкин заискивающе глядел на Кэша, до ужаса напоминая тому кота из одного очень старого мультика про зеленого быдловатого монстра и умственно отсталого говорящего осла - Я ведь имен еще не назвал... Твоего нет... и не будет. Да и с уликами могу помочь...
- Джеймси, тебе надо было в торговлю, а не в армию идти. Серьезно, у тебя фамилия должна быть не Харкин, а Рабинович. Все торгуешь и торгуешься. - Нидл покачал головой - Только вот... хреновое предложение. Улик ведь уже нет. Тот компромат, что Трэволт в свое время собрал, я уже аннулировал. Хранилище вещдоков по делу я уже навестил... Охренеть кстати, ты знал, что эта штука, ну, "Гермес", умеет еще и ВИ да всякие электронные примочки, навроде замка в хранилище, взламывать? Полезная вещь... Надо будет этот костюмчик куда-нибудь на черный день припрятать. Что же до свидетелей... Пилот челнока вскоре после возврата на складе погиб... Трагическая случайность, пару раз подряд о плитку головой ударился, бывает. Того охранника, что в мою смену был, машина сбила, а водитель с места дтп просто испарился. Лейтенантик-интендант твой, ну что накладные подписывал и мне передавал, вообще из окна упал. Сплошные случайности! Так на кой ляд ты мне сдался?
- А на такой, что не все улики ты убрал... Есть еще. Мой личный материал... Там много чего интересного, того, что якобы уничтожалось. Записи с камер, показания датчиков, доказательства, мой аффидевит, в конце концов. - Харкин улыбнулся, впервые за весь разговор почувствовав, что у него есть шанс выбраться живым - Все в компьютере, под защитой. Защита первоклассная, попробуешь взломать "Гермесом" - компромат сразу по нескольким адресам в разные структуры полетит. И пиши-пропало. И поверь мне, там твое фигурирует. И имя, и сделки, и улики. Но я могу это убрать. Этого будет достаточно, чтобы компенсировать твою обиду?
- Думаю да - проговорил Кэш после нескольких секунд молчания, пока он раздумывал не блефует ли бывший полковник интендантской службы - Устранишь компромат, и мою обида развеется, как прах большевизма. Только учти, ты это наверняка понимаешь, но все-таки... Попробуешь вызвать легавых или схитрить - словишь пулю. Улавливаешь полет мысли? Хотя как ты вызовешь то... Или отошлешь кому что, экстранет-то тебе легавые отрубили, вон провод без дела валяется... Хотя хрен тебя знает, может еще какую пакость выдашь. Ладно, считай договорились. Уберешь компромат - я забуду свою обиду. 
Харкин коротко кивнул, поднялся и подошел к компьютеру, провожаемый стволом пистолета. Оказавшись спиной к Ниддлеру и лицом к чуду электронно-вычислительных технологий, экс-полковник открыл какой-то файл, ввел несколько кодов и принялся остервенело строчить по клавишам, внося коррективы в свой материал. Скучающий Кэш поднялся и с интересом принялся разглядывать валяющийся на полу моток провода. Ниддлер усмехнулся и, глянув на потную лысину спешно разбирающегося с компроматом Харкина, подтащил стул.
Экс-полковник справедливо выполнял свою часть сделки, старательно убирая имя Кэша и возможные отсылки к нему из своего обширного досье. Компромат, конечно, немного потерял в "весе", но Ниддлер был всего лишь мелкой сошкой, мальчиком на побегушках, посему на общей значимости материала, в котором значились имена крупных шишек даже из командования флота, это не должно было сказаться. Безжалостно удалив последнюю отсылку, Харкин еще раз "пробежался" глазами по материалу, надеясь что он ничего не упустил, справедливо опасаясь, что в противном случае уже один раз недооцененный им "щенок" решит поквитаться, а обещанная Ричерсом защита уже проявила свою несостоятельность.
- Ну... вроде бы все, сынок... Ты чист, как совесть праведника... - Стирая с лысины пот проговорил экс-полковник и повернулся к Кэшу, тут же изменяясь в лице - Ч-ч-что... З-зачем... М-мы же договорились...
- Да. Я на тебя больше не обижаюсь. - Благосклонно заметил Кэш, завязывая петлю импровизированной виселицы из прикрепленного к полу провода, потолочного светильника и стула - А вот больше дяди, которых твои истории могут до трибунала довести, ну знаешь... генералы, адмиралы... Все, кому ты эти годы подлизывал, отстегивал и отчитывался о проделанной работе, вот эти ребята на тебя зуб точат.
- А...Э... - Харкин с открытыми от ужаса глазами, резко развернулся и, судорожно тыкая пальцами, принялся набирать какие-то команды на компьютере, после которых машина озадаченно загудела и вскоре начала сыпать на экран информацией об ошибках и отказах - Вот! Вот! Я все удалил! Бесповоротно! Компромата больше нет! Я буду молчать, буду нем как рыба! Я пойду под суд... Приму всю вину на себя... Только не надо, а?
- Надо, Джемси. - безапелляционным тоном проговорил Кэш, угрожая оружием кивком головы пригласил экс-полковника залезть в петлю, подвигая ногой стул - Надо
Ниддлер покинул квартиру сразу после того, как тело Джеймса Харкина прекратило дрыгать ногами в предсмертных судорогах. Бывший экс-полковник рыдая и умоляя о снисхождении все-таки добровольно влез в петлю, в итоге приняв бесславную кончину, обмочившись и загадив тем самым выбитый Ниддлером из-под ног Харкина стул. Кэш, активировав, систему маскировки, покинул квартиру, миновав несколько людей в штатском из группы наружного наблюдения и охраны, не заметивших полупрозрачную фигуру осторожно крадущуюся в тенях, преодолел один квартал и добрался до подворотни, где оставил свои вещи. Натянув штаны, футболку и куртку поверх "Гермеса", Ниддлер активировал инструментрон и начал вызывать какого-то абонента, который не заставил себя долго ждать и вскоре ответил, проецируясь в в качестве небольшого двумерного изображения над предплечьем Нидла.
- Ну что, сынок, ты навестил нашего общего друга? - Поинтересовался с экрана мужчина со знаками различия адмирала ВКС Альянса - Как его самочувствие?
- Да, сэр, повидался. Зашел немного не вовремя, его как раз кузен навещал. Самочувствие не очень, сэр. Какой-то он стал неразговорчивый. Молчит, как рыба. - Кэш хищно оскалился - Я бы даже сказал, как дохлая рыба.
- Да уж, было время он очень много болтал. Мог даже и лишнего взболтнуть. Не там, не тому и не о том. Но да ладно, сынок, спасибо за визит, утешил старика. - Мужчина довольно кивнул, и видимо что-то набрал на компьютере - С меня причитается... Вот тебе на мороженое, за старания.
- Спасибо, сэр, приятно иметь с вами дело. - козырнул свободной рукой Кэш, открыл счет и, убедившись, что он пополнился на обещанную адмиралом сумму, ухмыльнулся и прервал сеанс связи - Черт, да я вполне мог бы себе этим дерьмом не то что на мороженое, на хлеб с маслом зарабатывать... Хм... Надо будет над этим покумекать на досуге...

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Боевое крещение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно