Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между МE2 и МЕ3 » Эпизод 6.3 [По чужим следам]


Эпизод 6.3 [По чужим следам]

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

http://sa.uploads.ru/V4f0E.png*

Место действия: Брошенный корабль -- Айнгана. Млечный Путь / Туманность Омега / Амада
Сюжет:
На одну из планет были посланы разведывательные дроны Альянса, которые сообщили о богатых залежах ценных ископаемых, в том числе и нулевого элемента. И замолчали.
Вслед была послана группа инженеров-геологов с задачей сесть-найти дроны-поставить добывающие установки-улететь. Они доложили об успешном приземлении... и тоже замолчали. Через несколько дней отсутствия какой-либо связи Альянс забеспокоился, собрал группу из намного лучше вооруженных людей (как действующего состава Альянса, так и отпускников. Даже наемников не погнушался) и отправил их туда же. Цель - выяснить, что произошло с учеными, по возможности спасти, и узнать, стоит ли продолжать добывающую деятельность.
Прибывшая к месту событий группа обнаружила дрейфующий на орбите корабль в режиме автопилота. На радиосигналы бортовой ВИ приветливо просит подождать возвращения экипажа.
Странный корабль также мог заметить кто-то, пролетавший в той же системе.
Участники: Патрик Винс, Микки Аррн, Диана Корвин, Джеймс Вега, Найи Ксодус, Лео Ачба.
Очередность: ГМ - Patrick Wins - James Vega - Nay'i Ksodus - Leo Achba - Diana Corvin - Micky Arrn
ВНИМАНИЕ!
Очередность изменена в соответствии с логикой квеста.
Время действия: Между МЕ2 и МЕ3, 2185-ый.
Дополнительно:

Вы предупреждены

бродилка-искалка-разгадывалка. Возможны столкновения с неприветливыми условиями планеты.
Внимание! Предполагается плотное взаимодействие игроков с окружающей средой. Нужно будет проявлять внимательность. Пожелание: перед постом связываться с ГМ. Невыполнение пожелания (а так же опрометчивые действия) могут привести к весьма неожиданным результатам. Возможно, что придется уточнять последствия самых на вид безобидных действий.
Задержка поста карается негативными последствиями для персонажа. Возможны травмы и выведения из строя другим путем.

В ходе квеста исследовано/найдено (спойлер будет обновляться):

1. Типа карта пещер

Не ругайте пианиста, он играет, как умеет >_<
http://se.uploads.ru/Ae1iy.jpg

Лампочки - примерное местонахождение дронов. Цветные пятна - это я пыталась высоту показать. Чем холоднее цвет, тем ниже. (сначала хотела проходы целиком, потом стало лень) "Нулевой" цвет - цвет полянки, зеленый. Чернота - неисследованный "лабиринт".

План подземной лаборатории

http://sh.uploads.ru/Ujsrb.png


[ Обсуждение ]

* - за картинку спасибо коммандеру

0

2

Итак. Вашей группе Альянс выделил корабль, немногим отличающийся от пропавшего корвета. Старый, побывавший не на одной миссии, но, тем не менее, надежный (не несущий тяжелого вооружения, разумеется). Изначально руководителем предполагалось назначить лейтенанта Вегу, но, когда стало известно об интересе Совета и присутствии на борту Спектра, высокое начальство махнуло рукой со словами «сами разбирайтесь», непосредственное старательно увещевало не лезть на рожон и «не давать, ни Совету, ни турианцам ни единого повода для… ну ты понял».
Сам полет прошел без особых приключений. На орбите третьей по счету планеты, ярко-зеленой даже в иллюминаторах, неспешно дрейфует корабль. При некоторой доле внимания на борту можно заметить потертую романтично-банальную надпись «Икарус К62».
При попытке связаться, бортовой ВИ (голограмма отсутствует, голос женский, низкий, механический) нудным тоном выдает одно и то же:
"Вас приветствует борт Альянса систем «К-62 Икарус», на данный момент система находится в режиме автопилота. Разгерметизация судна в данном режиме заблокирована. Пожалуйста, дождитесь возвращения экипажа и перехода на ручное управление".
При попытке взять дистанционное управление на себя потребует ввода кодов.

Подсказка

Нужный набор есть у Джеймса как официального руководителя (добро пожаловать, мистер Вега), ну и код Спектра ВИ проигнорировать не сможет (добро пожаловать, СПЕКТР Ксодус).

После принятия кодов ВИ наконец разрешит взойти на корабль.
«Добро пожаловать. И внимание – на корабле ведется аудиозапись. Меня зовут ВИККИ, постараюсь ответить на все ваши вопросы».

Кораблик небольшой. Два этажа, связанных лестницей. Нижний технический, с ядром двигателя и транспортным отсеком, в котором есть места для двух шаттлов и другого оборудования, ныне пустующие.
И верхний – рубка пилота со стационарной платформой ВИ, есть кресло для второго пилота. Шлюз в той же части корабля. На этом же этаже жилые отсеки. Более-менее обжитыми выглядит пять-шесть мест.

Специфика круга

Да простит меня Патрик за такие ужасающие описания. Можешь их разнообразить по своему усмотрению. Главное, ничего не меняй из вышеописанного. И вообще лучше спроси сначала. С тебя помимо предыстории, как я и говорила – полет, выход на орбиту, попытка связи, «стыковка». Остальным – предыстория, отношение к авантюре в целом и коллективу в частности, знакомство, ну и тоже полет. У вас есть хоть и небольшой, но целый корабль. Исследуйте. Основные моменты я описала, нужные подробности уточняйте у Garrus Vakarian лично (аська-скайп-ВК-личка) или через ВИ, но ответы нужно будет описать в этом же круге, в следующем вы уже полетите на планету. Если у кого-то выйдет слишком много - пишите, покалибруем обговорим, как разделить. По взаимодействию вопросы в тех.тему. Ну или между собой решайте, но лучше чтоб публично)
не бросайте помидорами сразу, если что вдруг не так по технической части

+1

3

– Мистер Винс?
Патрик промычал что-то отдаленно напоминающее согласие. На данный момент он бы признал себя даже батарианским пиратом – лишь бы его оставили в покое.
– Я офицер Норма Харис. Разведывательный департамент Альянса. Вам удобно говорить?
– Да, мэм, - четко ответил Патрик, одним движением садясь на постели.
Сработал древнейший, вбитый еще обучением в Академии рефлекс: Винс был трезв, бодр и мыслил ясно. Состояние было временным, но на разговор его должно было хватить.
– Мистер Винс, наше управление готово предложить вам весьма выгодный для обеих сторон контракт. Можем ли мы обсудить подробности?
– Да, мэм, - Пат открыл один глаз и покосился на левую часть постели.
– Вам будет удобно сегодня днем подойти в наш офис? Я вышлю вам адрес.
Патрик встал, потер обеими руками глаза и оглянулся на кровать.
Так… Ну, по крайней мере – у нее красивая спина.

– Спасибо, что пришли, мистер Винс. Вы ведь были… лейтенантом. Верно? – Харис копалась в каких-то документах.
«Сучка», - тепло улыбнулся ей Винс и положил ногу на ногу.
– Да, мэм. Я был лейтенантом.
– Почему ушли из флота? – она даже не подняла на Патрика глаза.
– Гляньте в том файле, который просматриваете. Если забыли с тех пор, как заранее знакомились с досье.
Хоть так он привлек ее внимание.
– Я получила список претендентов на контракт от руководства.
– Это помешало вам прочитать досье до моего прихода? Вам двадцать пять? Ну что-то вроде того, вижу. И уже капитан-лейтенант. В жизни не поверю, что такая талантливая девушка упустила столь важный момент. Так что давайте не будем предполагать вашу некомпетентность и перейдем сразу к делу? Вы оскорбляете мой интеллект.
О, это ее определенно зацепило. В гневе офицер Харис была весьма привлекательна, но оставалась все той же сучкой:
– Жалеете, что ушли из флота?
– Жалею, что не бью девушек, - в улыбке Патрика было градусов сто.
– Это хорошо, - манера держаться у капитан-лейтенанта разительно изменилась за какое-то мгновение. – В деле было упомянуто, что у вас проблемы с контролем агрессии. Я должна была проверить.
Винс фыркнул:
– Мисс, это ерунда. У меня нет проблем с контролем агрессии. Но с начальством – да, бывают. Особенно, если оно пытается меня убить.
Харис вздохнула, отложила планшет и внимательно посмотрела на свои ногти:
– Я действительно читала ваше досье. Внимательно читала. Две кампании, блестящие навыки. Очень хорошие отзывы сослуживцев. И постоянные конфликты с начальством.
– Не с любым. Вы должны знать, что у меня всегда были отличные отношения с полевыми и летными офицерами. Вот со штабистами я не ладил. Они убивают парней пачками, даже не снимая белых перчаток.
Офицер качнула головой:
– Контракт предполагает использование ваших профессиональных навыков. В них – никто не сомневается. Но вы будете подчиняться руководителям.
Патрик насторожился:
– Боевые действия?
– Возможно, но маловероятно. Тяжелые ситуации – скорее всего. Если коротко – планируется экспедиция. Если повезет, то ее характер будет носить спасательный характер. Если нет… надо будет расследовать причины неудачи предыдущей группы. Ваша задача: пилотировать экспедиционный корвет к месту проведения операции, обеспечить высадку и воздушное сопровождение группы.
– Извозчик? – Патрик приподнял брови.
– Пилот. Но не только. Возможно, понадобится ваш боевой опыт и мнение специалиста. Предыдущая экспедиция пропала. Мы предполагаем, что на месте будет много информации для анализа.
Патрик кивнул:
– Поиск и спасение.
– Или расследование, - напомнила Харис.
– Кто в группе? И почему не взяли пилота из флота?
Патрик не был супергероем. Патрик не был суперсолдатом. Он весьма дорожил своей шкурой, но не обладал никакими сверхспособностями. Его спасал профессионализм и чутье. Но тут даже чутья никакого не нужно было, чтоб понять – дело темное и с дурным запашком.
– В группе есть представители флота. Представитель Цитадели. Остальные – наемники.
– Так почему не полностью армейская группа?
– У нас мало времени, мы спешим. И мы не отказались от помощи наемников. Можете не верить, но у нас сейчас нет лишних людей.
«Могу, конечно. И не верю».
– В общем, мы набираем всех, кто подходит и согласен. К сожалению, я не могу сказать вам больше, пока вы не примите контракт, - капитан-лейтенант постучала коготками по подлокотникам своего кресла. – Итак?
– Когда надо вылетать?
– В течении двенадцати часов.
– Я не успею проверить корвет и катера!
– Корвет и все оборудование уже готово. Это аварийный поисково-спасательный борт, он всегда на старте.
Винс фыркнул настолько выразительно, насколько это было возможно. Так, чтоб передать все свое пренебрежение к подобным заявлениям нанимателя.
«Мало времени. Наверняка штатная комплектация не полная. А корвет так уж точно старое корыто. Команда – сборная солянка. Дерьмово. Время главного вопроса».
– Я склонен отклонить ваше предложение. Но… мне интересно, сколько цифр в уравнении?
– Пятьсот тысяч, - совершенно спокойно ответила Харис.
Патрик едва удержался от восторженного мата. Ну, по крайней мере, он сумел сохранить равнодушное выражение лица.
«Полляма! Да за полляма я на самокате пыжака в поле загоняю и лопатой убью!».
– Вам действительно нужны лучшие из тех, кто под рукой.
– Мы готовы хорошо платить, если вы готовы хорошо работать.
«Это за полляма-то? Я за такие бабки кроганшу поцелуем взасос убью!».
– В случае смерти, сумма по контракту уходит моим родителям.
– Контракт предусматривает эту вероятность.

Патрику даже не дали заглянуть в номер, который он снимал, и собрать какие-то вещи. После подписания контракта его отвели в оружейную комнату, где жизнерадостный сержант широким жестом левого протеза указал Винсу на стойки. Пилот чуть не прослезился – так вся эта обстановка была ему знакома. Особо изгаляться с выбором оружия Пат не стал. Цапнул для себя «Фалангу» и собирался на этом остановиться, но вспомнил, что одна легковооруженная группа уже пропала и дошел до стелажей с винтовками. Полюбовался на М96, подержал ее в руках и поставил на место – стерва была для него тяжеловата. Еще немного покрутив головой, он остановился на хорошо знакомой ему еще по службе М15.
Сержант одобрительно кивнул:
– Правильно. Без выкрутасов.
К выбору боевого костюма Патрик подошел куда более придирчиво. Интендант, явно не привыкший к посетителям в своем тихом царстве, трижды проклял въедливого пилота, пока «одежка» была подобрана и подогнана. Винс остался доволен – в этом комплекте можно было не только летать и бегать, но и жить. Ну а через некоторое время, уже и как химоружие использовать, конечно же.
Корвет полностью соответствовал ожиданиям и опасениям. Древний, как говно мамонта, проект R2H2 «Икарус». Модель «Х*р с ушами», как ее прозвали во флоте за характерную форму и симметрично расположенные радарные массивы. Пятьдесят с лишним метров инженерной несуразности и пилотской ненависти. Все это с хреновой маневренностью и посредственной скоростью. Зато с горделивым названием «Пророк». Надо же. Не номерная хрень (они, вроде бы, все шли с общим названием проекта, к которому добавляли индекс), а свое собственное наименование. Небось в седой древности, это корыто чем-то отличилось. Ну, например тем, что умудрилось довести свой экипаж из точки А в точку В без приключений. Хотя это, конечно, вряд ли.
Налета на таких музейных раритетах у Патрика было ажно часов десять, но смущало его это мало. Все равно пилотировать это корыто девяносто девять процентов времени будет бортовой ВИ. Так что – никаких проблем.
Винс хотел быстро пробежать по корвету, провести диагностики, калибрануть управление, но судьба хихикнула и отвесила пинок: стоило ему приблизиться к люку, как начал прибывать экипаж. Во главе процессии шествовала Харис. Рядом с ней вышагивал здоровенного формата латиноамериканец со стрижкой, характерной для морской пехоты, древних индейцев и мистера Ти.
– Лейтенант Вега. Командир группы, - представила его Харис. – Мистер Винс. Я вам о нем рассказывала.
По улыбке Патрика никто бы не догадался, что мысленно он уже расчленяет тело капитан-лейтенанта и растворяет ее останки в кислоте. «Ути моя прелесть! Рассказывала она обо мне. Дрянь такая». Лейтенант, впрочем, показался ему мужиком боевым и толковым. Кивнули, пожали друг другу руки и на том все.
Капитан-лейтенант была вежлива, улыбчива, но напориста, как кроган-штурмовик:
– Прошу всех пройти на борт. Вылет через семь минут.
– Какой еще нах*р вылет, мэм, - тихо, с безграничной нежностью в голосе и все той же улыбкой на губах, спросил Пат. – Я еще ничего не проверил. Я вообще только подошел.
– Корабль проверили наши техники. Удачи.
Винса едва ли не затолкали в люк.

Они отчалили. Они отправились к ретранслятору. И Патрик решил все же «прозвонить» свое утлое суденышко, запустив системы диагностики и чек-апа.
Уже через двадцать минут он назвал ВИ корабля «Скотти». Корвет, соответственно, «Скотиной». И дело было не в предвзятости пилота, а в поведении развалюхи.
У маршевых двигателей наблюдалась незначительная, но вполне ощутимая асимметрия тяги. На автопилоте это было незаметно, но как только Патрик взял управление на себя, корвет заелозил носом, как щенок под брюхом у матери. По каким-то неведомым причинам, реактор никак не удавалось вывести на крейсерский режим. Но трогать настройки реликта времен Первого контакта Патрик откровенно боялся – инженеры их заблокировали явно не зря. Работает хоть как-то – не трогай. Климат-контроль функционировал старательно, но с дивной избирательностью: в крохотной кают-компании температура редко поднималась выше пятнадцати градусов, в пилотажной рубке всегда было больше тридцати, а на полу и стенах грузового трюма серебрился иней. В люках сквозняк был такой, что вышибал слезы из глаз.
И, разумеется, комплектация была до такой степени идиотской, что даже армейские пищевые рационы на борту оказались только двух видов: обычные и декстро. Это Пат оценил, когда осознал, что ел последний раз уже давно и полез в шкафчик с пайками. Он сорвал оболочку с брикета, надкусил и честно попытался прожевать. Результаты носили скорее психологический характер: глотать приходилось в тот момент, когда челюсти начинало сводить – консистенция пищи к этому моменту почти не менялась, но дальнейшая борьба была бесполезной. С навернувшимися на глаза слезами пропихнув в себя некоторое количество пищи, Патрик выбросил остатки батончика в жалобно скрипнувший утилизатор, который, конечно, так и не понял, за что его так покарали, и полез искать что-то более похожее на еду. На счет турианской жратвы – Патрик узнавать не стал, но все рационы из меню Альянса на корвете были абсолютно аналогичными: бежевые батончики с абсолютно одинаковым вкусом – обезвоженного картона. Винс сотворил страшное со своими зубами, но честно исследовал этот вопрос. Его силы воли и челюстей хватило на три брикета. Потом сломалась и его воля, и, кажется, один из коренных зубов. Батончики, само собой, были крайне питательны, полезны и все такое прочее, но, к сожалению, при всех своих достоинствах обладали существенным недостатком – абсолютной несъедобностью.
Орудийные системы (да, они были) Скотти обещал восстановить и донастроить «в течении ближайшего времени». Правый массив радаров, сенсоров и сканеров работал по собственному, очень гибкому графику. Левый не отзывался даже на стандартный «систем-чек» и, даже если бы он попросту отвалился, то Скотти вряд ли бы зафиксировал этот прискорбный факт дезертирства.
Патрик стремительно зверел. Спустившись на первую палубу и едва не сев на шпагат, поскользнувшись на инее, он немного покрутился около и в челноках. Услада глаз его и бальзам для его нервной системы – челноки были в порядке. Достаточно новыми, чтоб не разваливаться на ходу, но достаточно старыми, чтоб в них искоренили все заводские недоделки и брачки.
Членов экспедиции Патрик как-то не замечал. Вежливо улыбался и кивал каждый раз, когда напарывался на кого-то, но носился по корвету с такой резвостью, что никому в голову не пришло останавливать его и заводить диалог. Как правило, на лице Винса была такая решительная и ожесточенная ненависть к корвету, что члены группы сами тихонько жались к стенам: если у пилота такое выражение физиономии, значит, далеко не все так хорошо, как вам кажется.
С другой стороны, Патрик успел запомнить всех. Вега – здоровяк, с ним сложно расходиться в узких переходах или люках. Саларианец с постоянной полуулыбкой, которая казалась Винсу слегка безумной. Хотя, возможно, что такое впечатление складывалось, только если сочетать наблюдение этой улыбки и информированность о состоянии корабля. Еще была турианка-Спектр. Никакого волнения по поводу присутствия на борту наблюдателя от Совета Цитадели, кстати, Патрик не испытывал. Его куда больше беспокоил факт его собственного присутствия на этом экспонате, на фоне чего все другие детали стремительно теряли цветность. Был еще человек. Судя по специфике общения с Вегой и вольготному поведению на корабле – тоже из Альянса, хотя особой выправки за ним Патрик не заметил. Но выправка – дело такое. Он сам ею не страдал.
Ну и была еще одна особа. Наемница, как и саларианец. Если бы Винс так не переживал за судьбу корабля и свою личную, он бы обязательно упомянул, что застревать в люках с ней – это хорошо. Это значительно приятнее, чем просачиваться мимо лейтенанта Веги. Собственно, с ней-то он как раз и был знаком по совсем недавним событиям на Тучанке. Поэтому Патрик повздыхал, подумал о былом, помечтал о будущем и побежал дальше - в аккумуляторном отсеке срочно были нужны два килограмма изопены.

При прохождении Ретранслятора, Патрик почему-то вспомнил про девушку Монику. Про то, что она осталась в номере. Как-то не очень хорошо получалось. Не первый раз, конечно, но все равно неприятно. Хоть бы попрощаться, связаться с ней. Ну да ладно. По крайней мере, она не оказалась там заперта... Как предыдущая.
На выходе оказалось, что корыто основательно снесло и пришлось корректировать курс. При переходе на ручное управление, сдохли стабилизирующие системы и загорелась целая гирлянда предупреждающих сигналов. Патрик справился. Патрик вывел корвет к Айнгане. Патрик был выжат, как лимон, зол на эту сучку Харис, на «Скотину» и больше всего – на себя.
Он аккуратно занял позицию в пяти километрах от корабля предыдущей экспедиции, синхронизировал орбиты и активировал допотопный интерком:
– Команданте. Мы на месте, рядом с этой пута. Зайдите в рубку, порфавор.
И вытер пот со лба.
Как-то все слишком быстро происходило.

Отредактировано Patrick Wins (26 января, 2015г. 01:42)

+8

4

Входящее сообщение: Сегодня 18:38:00
Вега, с тобой хочет встретиться одна очень важная персона из начальства. Завтра в казармах в 9-00 и не опаздывай.
Кортез.

Попивая белковый коктейль после тяжелой физической тренировки, Джеймс небрежно приземлился пятой точкой на свой мягкий диван, отбросив планшет с открытой электронной почтой: - Черт.. Это должно быть что-то очень важное ведь завтра у меня жим груди! Это единственный день в недели, когда я даже могу взять отгул.. Чертов Себастьян..

Утро следующего дня.

- Данная операция засекречена и требует особого внимания со стороны руководства. Тебе будет предоставлен смешанный отряд из наемников и военных Альянса.. также с Вами будет Спектр-турианка, поэтому будь внимательнее! – томный голос коммандера дал понять, что ситуация находится на пике своего выступления и требует немедленного вмешательства и решения.
- Так точно, сэр!
- Я читал твое дело и наслышан о твоих боевых заслугах в отряде «Дельта» в системах Терминуса, поэтому я и выбрал тебя для этой операции. Вопросы?
- Никак нет, сэр!
- Свободен.

Через несколько часов:

Перед Джеймсом в оружейной комнате стояли те самые бойцы. В полной тишине иногда перескакивали затворы штурмовых винтовок, пистолетов и дробовиков. Черт.. на следующей неделе придется удвоить подходы на жим..
- Внимание бойцы! Меня зовут Джеймс Вега.. – громила выдержал пару секунд молчания, чтобы каждый запомнил как зовут их командира. – По совместительству я буду руководить операцией и нравится Вам это или нет, Вы будете беспрекословно подчиняться моим приказам. – Вега начал маршировать, словно философ вдоль образовавшейся шеренги. – Захотели попить, спрашиваем у меня.. Горят шланги, спрашиваем у меня.. Прокладка совсем мокрая, спрашиваем у меня.. Я отвечаю за Вас головой! Вы мои бойцы! Мы летим на эту планету вместе и улетим мы тоже вместе! Своих не бросаем и не рвемся в бой сломя голову. Наша сила в слаженности отряда! Я ясно выразился?! – выразительно произнеся последние слова, Джеймс ждал внятного ответа отряда, после чего продолжил: - Теперь конкретно по делу. Всю необходимую информацию я Вам перекинул на Ваши инструметроны. В этой комнате Вы можете  экипироваться до зубов за счет предприятия, но не стоит перегружать себя.. Если Вы будете волочиться сзади и задерживать отряд – это снизит шансы успешного выполнения задания.
Лейтенант почувствовал на себе взгляд Спектра, которая так и просверливала дырку во лбу Веги, но другого выхода не было, Джеймс должен был быть уверен что люди, с которыми он будет стоять плечом к плечу будут пусть хотя бы и не полностью, но готовы к тому что может случиться: - Что касается вооружения надеюсь всем понятно. Но мы не знаем что нас ждет на этой планете и сколько мы там пробудем, поэтому каждый берет с собой спальный мешок и сухие пайки. Делимся на пары и один из Вас берет палатку, в случае чего будете меняться.
Командир немного успокоился от разрывавшей воздух напряженности и на тон тише сказал бойцам: - Я верю, что каждый из Вас достоин места в этом взводе, я рассчитываю на Вас! Вылет через семь минут! Разойдись!
После небольшого брифинга к Джеймсу подошла капитан-лейтенант: – Лейтенант Вега. Командир группы, - представила Харис. – Мистер Винс. Я вам о нем рассказывала.
Неоднозначно, но без лишних эмоций парни пожали друг другу руки и громила сам пошел вооружаться. Для полного счастья требовалось немного – М-5 Фаланга, М-99 Клинок (Сабля) и полные штаны осколочных гранат. Для наибольшей эффективности лейтенанту более ничего не требовалось, все остальное снижало его скорость передвижения.
Полет был относительно недолгим, по крайней мере так показалось Джеймсу, который был полностью погружен в детали миссии. На одну из планет была послана группа инженеров-геологов с задачей поставить добывающие установки-улететь. Они доложили об успешном приземлении... и тоже замолчали. Почему? Что случилось?
Вега приподнялся со своего посадочного места и подошел к оборудованию на складе, среди которого были боевые разведывательные дроны Альянса, места которым были забронированы еще на базе. Думаю это мне пригодится на этой богом забытой планете.. Но вдруг на хриплом старом интеркоме загорелась зеленая лампа и раздался голос пилота: - Команданте. Мы на месте, рядом с этой пута. Зайдите в рубку, порфавор. – Очень остроумно, Винс.. – глубоко вдохнув и резко выдохнув, лейтенант отправился на мостик. Взору открылся тот самый корабль, который не спеша дрейфовал по простором космоса. Активировав связь с кораблем, Вега и все компаньоны услышали нужный голос ВИ: - Вас приветствует борт Альянса систем «К-62 Икарус», на данный момент система находится в режиме автопилота. Разгерметизация судна в данном режиме заблокирована. Пожалуйста, дождитесь возвращения экипажа и перехода на ручное управление. – Как и ожидалось соль с хлебом нам не предложат.. Стыкуйся Винс! Всем боеготовность номер два! Желтый код!
Стыковка прошла успешно и вот уже на пороге шлюза была заблокированная дверь с дисплеем, на которой Вега и применил свои коды, дабы врата открылись: - Добро пожаловать, мистер Вега. И внимание – на корабле ведется аудиозапись. Меня зовут ВИККИ, постараюсь ответить на все ваши вопросы. Шлюз открылся и впереди была кромешная тьма. Передевнув затвор винтовки, командир медленно начал идти вперед, дав сигнал отряду оставаться на месте и прикрывать его: - Включить освещение. По всему кораблю загорелись огни и казалось старый заброшенный хлам засиял как новогодняя елка. – Внимание отряд, проверьте корабль полностью, на все 5 минут, встречаемся на мостике этой калымаги. Винс будь на готове.
Разобравшись с обязанностями, Джеймс отправился на мостик на котором Ви уже приветствовал его и ждал указаний. Приземлившись на место второго пилота, громила жестким голосом заговорил: - Викки, воспроизведи последний сеанс связи!
- Слушаюсь, мистер Вега.
*голос ВИККИ* Запись произведена девяносто четыре часа, тридцать шесть минут назад.
- Внимание, входящий вызов.

*взволнованный мужской голос на фоне все ухудшающихся помех*
- Минотавр вызывает Икарус! Минотавр вызывает Икарус! Рикки, чтоб тебя, уснул ты там?! Повторяю, нам нужен второй шаттл, только... *помехи* и побыстрей... *помехи*... щина со связью... *ровный шум и тишина*
*голос ВИ* Запись произведена восемьдесят девять часов, две минуты назад.
*ругань другим голосом, повторное воспроизведение уже слышанного Вами вызова*
- ВИККИ, какого х*ра?! Ты почему меня не разбудила?!
- Входящий сигнал прервался, я бы не смогла помочь вам найти его источник. Объект постоянно двигался.
- Кто тебе врубил эти настройки?! Давай сюда координаты, живо! Я же говорил, что нельзя давать этому мальчишке летать, что он там уже натворил?!
- Данные отсутствуют. Если вы собираетесь покинуть корабль, мне необходимо включить автопилот.
- Ну разумеется! Не слезай с этой точки и будь готова принять нас обратно. Эээ... держись геостационарной орбиты. И дверь закодируй, мало ли.
- Принято. Управление кораблем переведено в автоматический режим.

Более трех суток назад.. Что же здесь произошло? Черт, не нравится мне это!
Вега заметил, что за его спиной уже стоит отряд, который также слышал аудиозапись: - Вот зачем нас сюда прислали. Винс, приготовь наш корабль. Мы спускаемся на планету..

Отредактировано James Vega (25 ноября, 2014г. 09:21)

+4

5

Ну ничего особенного в этом задании не было.
Оно не обещало быть ни очень простым, ни (наверное) крайне сложным.
Группа, с которой предстояло лететь, не вызывала ровно никаких эмоций. Люди, альянсеры и наемники, да один саларианец. Ксенофобкой Ксодус не была, и отвращения от сотрудничества с другими расами не испытывала; примечательного в этом тоже ничего не видела.
Сам стиль работы... Да, предпочитала действовать одна, но, по крайней мере, не было приказа ими командовать. Терпеть не могла командовать. Так что, опять же, нечто средненькое.
В общем, лучше бы пару выходных, давненько уже обещанных, дали, если честно, но... надо было работать. Надо, значит, надо. А как иначе-то?
Поэтому сейчас Ксодус стояла чуть в стороне от строя, и задумчиво слушала инструктаж человеческого командира. Тоже, в общем-то, вполне обыкновенный. Разве что у турианцев было бы поменьше эмоций и побольше формальности, но это - классические расовые различия, известные любому, кто хоть изредка выбирался с родной планеты. Забавным неожиданно показалось другое - этот Джеймс Вега был ее на полголовы выше и, казалось, на добрый десяток килограмм тяжелее, несмотря даже на отсутствие панциря. И, да, еще то, что саларианец-то оказался знакомым. Бармен с того мероприятия, да уж. Тесна Галактика. А что касается сути... Информация о планете и о задаче была в инструментроне уже давно, экипировка тоже имелась при себе (по принципу "все свое ношу с собой"), и можно было, в принципе, пока не напрягаться. Все равно скоро придется это делать. "Хоть и неохота дико", - мельком подумала Най'и, не позволяя столь неподобающим мыслям отразиться на физиономии. Хотя ксеносы все равно, скорей всего, выражения пластинчатой морды не поняли бы...
Когда Вега закончил говорить-знакомиться с пилотом, турианка подошла к нему.
- Най'и Ксодус, - назвалась спокойно, не выделяя голосом значимость своей должности, как любили представляться некоторые коллеги. Им это шло... а она самой себе до сих пор, если задуматься, казалась слишком молодой для такого звания, - Вы, думаю, уже в курсе - Спецкорпус Совета Цитадели. Хотела бы сразу уточнить: я не командую этой операцией, и не осуществляю контроль за кем-либо из вас, моя задача аналогична вашей: разведка произошедшего на планете.
Уточнение не было лишним, потому что о Спектрах в народе ходили, без преувеличения, легенды - уже доводилось сталкиваться. Неглупые вроде товарищи, офицеры, вне зависимости от расы, дружно верили в стереотип "раз Спектр присутствует, все очень плохо, или придется выяснять, кто главный, или в косяках подозревают, и вообще, не просто так все это", и так далее. Нет, и так бывало, но в данном случае, например, куда больше Ксодус волновало - именно - само происшествие. Хотя, определенно, если Совет заинтересуется действиями конкретно этой группы - сообщит все подробно. Тоже верно, да.
Полет прошел спокойно, без приключений. Пока летели, Ксодус заново перечитывала информацию о планете, о том, что было известно о пропавшей группе и о потерянных же дронах. Странно все это было... Впрочем, вообще в Галактике встречалось много странного. Общаться с новыми напарниками, казалось, вроде как, не о чем; корабль был... кхм. Особенно Най'и климат понравился. Не хотелось действовать на нервы и пялиться в затылок пилоту (ему еще это пилотировать), а то бы "поселилась" у него, там хоть тепло было, как раз по меркам турианцев. Ну и все остальное - под стать. Прям напоминало раннюю молодость и учебный лагерь. Но, так или иначе, тут уже и до цели добрались.
Вега приказал (ну, или, для нее, предложил) осмотреться на том, втором, корабле, - чем турианка тоже и занялась. Никого тут не было; ничего, достойного внимания, тоже, вроде как, не было. Да оно и логично, - что бы ни случилось, это произошло не здесь, а ближе к поверхности планеты. Или на самой поверхности. Пришла на мостик, как раз, чтобы услышать общение человека с Викки.
"Проблемы со связью, значит, на планете?" - подумала, не делая никаких выводов, просто отмечая, как факт.
- Координаты второго челнока, покинувшего корабль, известны? Сейчас его можно отследить?
"Наивно, но простые варианты иногда работают. Ну, вдруг".
- В настоящий момент сигнал отсутствует.
"Прекрасно, ага".
- Однако, место посадки совпадает с местом посадки первого челнока.
"До планеты они, значит, долетели оба, проблема уже там, внизу".
- Его координаты: ***, - Викки повторила уже услышанные группой координаты.
- Вот зачем нас сюда прислали. Винс, приготовь наш корабль. Мы спускаемся на планету..
Ксодус пожала плечами и кивнула. Добавить, находясь здесь, ей было нечего.

Свернутый текст

Тыкайте, если что не так %)

Отредактировано Nay'i Ksodus (29 ноября, 2014г. 15:41)

+5

6

Когда собираешься рассказать кому-нибудь историю, самое главное - это правильно начать. С рапорт-докладами как-то проще: голые факты, без домыслов, без суждений. А вот история... Всегда находится какой-нибудь нюанс, событие, предшествующее началу, повлекшее за собой ту самую цепочку действий, результатом которой и оказалось содержание твоей истории.
Наверно, начать всё же стоит с сообщения. Короткого - Лиара обычно говорила сжато, скупо и по делу. Кому, как ни ей, знать, насколько драгоценно время! Этот сеанс связи вырвал Корвин из постели, не выспавшуюся, усталую, словно ушат ледяной воды, хотя, наверное, с её-то работой пора была уже привыкнуть к любого рода неожиданностям. Информация была, надо отметить, весьма обрывочна, но зато достоверна: у самого именитого в галактике торговца информацией не бывает накладок. Было известно не так уж много: название корабля, сводки регламента, личный состав и то обстоятельство, что её, Дианы, отец вызвался сопровождать экипаж в качестве кадрового офицера. Ну, и тот факт, что связь с кораблём была утрачена, разумеется. На нейтральных территориях, на относительно спокойном маршруте, в достаточной близи от просторов обитаемого космоса. Ни сигналов бедствия, ни сообщений об активности, выходящей за рамки стандартных ситуаций. Другими словами, дырка от бублика. И до того всё это выглядело... нелепо, что ли, что Диана посчитала это открытым вызовом здравому смыслу. Поскольку ближайшее время её услуги не потребуются Серому посреднику, сидеть на пятой точке и ждать новостей белокурая не собиралась. Собрать вещи, необходимые для дела такого масштаба, было заданием часа на пол, не больше: по роду деятельности Корвин уже привыкла ночевать в чужих кроватях и в чужих мирах, зная, что, возможно, уходить придётся очень быстро... Сложнее было решиться. Решиться вернуться туда, откуда всего несколько лет назад она так позорно сбежала, подведя всех, кто вкладывал в неё душу и силы. Но с чего-то было просто необходимо начать, а штаб Альянса - первое место, где следует искать ответы. Найти корабль на Иллиуме, идущий через милитаризированные районы космоса, подконтрольные Альянсу, не так уж и трудно, если обладаешь поистине безграничным финансированием. При необходимой смекалке и известном уровне дипломатических навыков тебе даже закон нарушать не придётся. Не пришлось и Диане.
Наверное, не стоит так сильно углубляться в детали, но всегда найдутся дотошные, которые начнут махать руками и кричать" Нечестно! Вы ни словом об этом не обмолвились!"... Как бы там ни было, возвращение на родину оказалось малоприятным - как и следовало ожидать. Их отношение к Корвин не переменилось. Равно как и строгие законы военного времени. Изменилась лишь она сама. Это была уже не та порывистая максималистка, которая бросила всё на свете, весьма громко, в метафорическом смысле, хлопнув на прощание дверью. Да и разговор получился не таким напряжённым: люди, занимавшие локальные руководящие посты в большинстве своём либо получили повышение, либо расчёт, но всё же одного из бывших руководителей инициативы N7 ей разыскать удалось.
Выправка престарелого контр-адмирала всё ещё была превосходной, и седина в редеющих волосах не изменила твёрдость его руки. Высокий и худощавый, до подбородка затянутый в форменный китель, словно в боевую броню, мужчина уверенно вышагивал рядом с белокурой вдоль ярко освещённого коридора, а стоящие у дверей часовые поочерёдно отдавали честь парами, из-за чего казалось, что это болельщики пустили "волну" по стадиону. Разговор у них, мягко говоря, не клеился. Видимо, сказалась разница темпераментов и образа жизни.
- Бред! Сплошные натяжки! Хотя бы вы можете мне внятно объяснить, как так вышло, что старший офицер, ветеран, командир элитного подразделения силовиков, словно охранник магазина, был отправлен для регулирования систематики добычи нулевого элемента, когда с таким заданием справился бы любой мичман, только что закончивший учебку?
- Тон поубавь! - грозно громыхнул мужчина, стрельнув на девушку глазами из-под густых косматых бровей. - То, что ты сейчас идёшь рядом со мной, а не сидишь в карцере в ожидании трибунала, ещё не значит, что ты имеешь право задавать здесь вопросы! Откуда я знаю, почему так вышло? Не я этот приказ подписывал, и не я его туда отправлял! Я отца твоего знаю с тех пор, когда ты ещё сиську у матери сосала, а он уже тогда подавлял восстания и свергал коалиции на новообретённых нами территориях! И, если послали его, значит, на то была причина... Послушай, я уже несколько лет не вхожу в состав коллегиума, контролирующего ячейку "N". Тут за последнее время много чего произошло, и люди на постах давно уже сменились. Пускай это и не афишируется, но мы в постоянной готовности к войне находимся уже без малого полгода, с тех самых пор, когда стало известно о событиях в системе Терминус. Пока ты задницу грела где-то на Иллиуме, люди здесь укрепляли безопасность, ясно тебе! И теперь ты являешься сюда, как чёрт к монаху, и ждёшь, что я подниму на ноги всю дивизию ради поиска пропавшего корыта? Мне тут и без тебя проблем хватает, веришь ли. Нужные люди в курсе, и всё, что я могу сделать, это включить тебя в состав поисковой группы. Но не потому, что ты - такая правильная и жаждешь действовать! А исключительно из-за заслуг твоего старика, это хоть ясно?
- Да, сэр, - бесцветным голосом отозвалась девушка. Она отлично понимала, что не в положении требовать, а просящий не выбирает, как известно. Официальное разрешение - это уже полдела.
- Явишься через двадцать четыре часа в четвёртый сортировочный, - сухопарый протянул девушке электронный бланк с информацией о полёте, который до этого машинально тискал мосластыми пальцами. - Твоё назначение я подпишу сегодня. Оружие тебе вернут на выходе из фойе. Вопросы?
Да, конечно, можно было козырнуть напоследок, но Корвин не хотела обижать старика. Он всё-таки пошёл навстречу, а это главное. Да и, будь она служащим Альянса, как и планировалось, она бы вообще слово не посмела бы возразить человеку его ранга. Ладно, пустое. Сутки на подготовку - это "ни хрена себе". Это хорошо, очень даже неплохо. С этим можно жить. За это время можно успеть ознакомиться с каждым членом группы, и не при помощи досье, а из источников её непосредственной начальницы. Предупреждён - значит, вооружён.
К старту она не опоздала - просто появилась позже остальных. Простая полевая броня S1, обычный "Мститель", "Фаланга", комплект термозарядов, гранат и предметов первой необходимости. Абсолютно заурядная боевая единица разношерстной ударной фаланги. Появление белокурой в ангаре прошло относительно незамеченным: её будущие сослуживцы стояли обособленной кучкой и, судя по всему, уныло пялились на доисторическое корыто, чувствуя себя рядом с ним юными и прекрасными, и душевно восхищались тому факту, что такая рухлядь в состоянии выходить в открытый космос. Внешность зачастую бывает обманчива, - на личном примере Диана хорошо была знакома с этой аксиомой, не раз помогавшей ей выжить, - и в умелых руках расторопного пилота вполне способна осилить поисковую миссию. От острого взгляда девушки не укрылись грубо закрашенные каёмки у кормовой части бортов: видимо, независимые турели спаренных орудий были зачем-то демонтированы. Вероятней всего, тот, кто в своё время это делал, сейчас существует лишь в фотоальбоме дома престарелых и на вопрос "для чего?" ответить уже не сможет...
Довольно скоро появилась пёстрая компания во главе с дамочкой в штатском. Сразу она Диане не понравилась: было в ней что-то стервозное. Группе представили командира отряда, и девушка молча выслушала инструктаж вместе с остальными, стараясь на Вегу при этом не смотреть. Слишком свежи были воспоминания подробностей его личного дела. Вот так свезло. Миссия, надо сказать, предстояла та ещё. Мало того, что климат внутренних помещений демонстрировал весь спектр погодных условий обитаемого космоса, так ещё и придётся делить десантный отсек с турианкой-спектром. Диана вообще априори спектров недолюбливала. Тёмные делишки, тёмные личности. На деле получалось так, что летят они к чёрту на кулички совершенно диким составом под командованием успевшего отличиться не в лучшую сторону лейтенанта, и бонусом к отряду является спектр. Корвин не удивилась бы, если бы заданием турианки вообще было наблюдение и последующая ликвидация группы. Отряд был похож не на боевое звено а на паноптикум. Словно не в бой отправляли, а списывали в утиль.
Во время перелёта белокурая старалась ни с кем не разговаривать и открыто ни на кого не пялиться, при этом не забывая наблюдать за остальными. Украдкой. Похоже, половина состава группы делала то же самое. Чаще остальных взгляд Корвин задерживался на саларианце, спокойном, улыбчивом, и его лягушачья физиономия всем своим видом выражала образ компанейского парня, только что отмочившего отменную шутку. Хотя, если разобраться, так оно на деле и было: вот, хоть убейте, никак он не был похож на Мойру Вейн, которая значилась в составе группы. Не самое успокаивающее обстоятельство, если учесть, что это досье попало к штабным координаторам операции не без помощи Лиары. Но об этом потом. Проблемы решаются по мере поступления. Сначала - Вега...
Девушка прекрасно понимала, что их разговор пройдёт на повышенных тонах и будет иметь совершенно не однозначный исход, а, значит, это нужно делать с глазу на глаз. Обсуждение столь деликатных вопросов не должно происходить на глазах у команды.
Не сразу, конечно, но Джима ей удалось поймать в оружейном отсеке. Появившись неслышно, девушка некоторое время стояла в проходе, облокотившись рукой на фрейм, и, упёршись лбом в сгиб локтя, рассматривала широченную спину.
- Красиво поёшь, лейтенант, - обратила на себя внимание белокурая, по-прежнему не двигаясь с места. - Для полноты картины только группы поддержки не хватает. И транспаранта. Как думаешь, твои ребята поверили бы в призыв к сплочённости? Что бы они сказали? Камилла, Айзек. Им ты то же говорил перед боем? Своих, говоришь, не бросаем? Что бы сказала Эйприл?
Девушка помолчала несколько секунд. Нелегко бить оступившегося, но жизнь была важнее.
- Несмотря на то, что я всеми силами буду сотрудничать с боевой группой и оказывать всяческую помощь, которая будет в моих силах, я не состою на службе Альянса, и не получаю жалование за эту операцию. Но самое главное - я собираюсь выжить. Так что, мной командовать ты не будешь, лейтенант. Не забывай об этом, и мы поладим.
Оставшуюся часть полёта Корвин провела в десантном отсеке, стараясь ни на кого не смотреть и вообще всячески изображала из себя пустое место. На душе у неё было крайне хреново после разговора с Вегой, и она ругала себя всевозможными словами, потому что то, кто мы, и что делаем ради выживания не всегда одно и то же. Она даже не сразу обратила внимание на бортовое оповещение, сообщающее о достижении конечной точки маршрута. Просто натянула шлем и влилась в группу, выходящую в стыковочный шлюз, удачно втиснувшись перед саларианцем Мойрой. С ним тоже предстояло поговорить. Наверное, инженер слегка удивился инициативе наёмницы, и двух слов не сказавшей за время перелёта, когда на борту чужого судна Корвин, не выпуская из руки пистолет, отделилась от общей группы, свернув в сторону жилых отсеков, вытеснив телом и саларианца.
- Давай за мной, мне может понадобиться помощь. Оружие не вынимать, рикошетами посечёт. Иди за моей спиной шаг в шаг, интервал в два шага, проверяй тыл, не зевай.
Не проронив больше ни слова, Диана довольно быстро добралась до кают-кампании, не сводя сосредоточенного взгляда с луча тактического фонарика. Пистолет в таком узком пространстве куда удобнее винтовки: стрелок ориентируется не на прицельные приспособления, а на положение оружия в пространстве. Обычная предосторожность: похоже, воевать тут было не с кем. Закрыв за собой дверь и пропустив саларианца вперёд, девушка выждала, пока тот удалится на безопасное расстояние и тут же направила дуло пистолета ему в голову.
- Ну, Мойра Вейн, ничего не хочешь рассказать? - вкрадчиво спросила белокурая, напряжённая до предела, готовая к любой реакции инженера на такой нескромный вопрос. И тут в динамике стандартной переговорки "Эхо" прозвучал командный баритон лидера группы, сообщавший о приказе возвращения на "Икарус". Устало вздохнув, девушка медленно закрыла и открыла глаза. Что такое "не везёт", и как с этим бороться...
- Продолжим позже, если ты не против, - Кивком головы Диана указала на дверь. - Слышал командира? На выход, будь любезен.
Отвратительно получилось! Как не вовремя! Теперь она толком ничего не узнала, но заранее настроила против себя ещё одного бойца группы. Чёртов Вега, чтоб у него один ботинок был на размер меньше другого! Следом за саларианцем белокурая поплелась обратно.

Отредактировано Diana Corvin (2 декабря, 2014г. 02:21)

+5

7

Кофеварку Микки украл. Взломал терминалы охраны, как обычно, болбоча и бормоча что-то себе, зашел в магазин бытовой техники, пиликнул инструметроном раз, два, три, обошел системы слежения, и не прекращая болтать, взял коробку с кофеваркой, перекинулся парой – раз, два, тремя парами слов на выходе с охранником и спокойно покинул магазин. Никаких проблем, сэр. Совершенно никаких проблем. Главное – сохранять спокойствие и невозмутимый вид, как будто бы все так и надо. А разве не надо? Все исключительно надо, необходимо и нужно, все проходит и происходит так, как задумано. Даже болтовня про кофеварки.
Кофеварка теперь громоздилась в рюкзаке за узкими плечами саларианца. Кругом посвистывали сквозняки и ревели прогревающиеся двигатели, и ревел командырьский голос, а также был строй. Разношёрстный строй, перед которым вышагивал немалых размеров хомосапиенс – нашивки лейтенанта, шрамы, особым образом подстриженная шерсть на голове. Микки несколько раз хлопнул веками, и потыкал по инструметрону. В рюкзаке что-то тихонечко зажужжало и зашевелилось – встроенная , покуда летел на челноке до места назначения, в кофеварку скрытая камера заработала, передавая изображения на мини-экран в его инструметроне. Знакомые мандибулы, клянусь гори-травой! – чуть было не воскликнул про себя Микки, внимательно осматривая узкую, хищную, но, определенно, изумительно изящную морду турианской самки, знакомой по тому замечательно интересному мероприятию с виртуальным интеллектом «КИВИ». Какие тогда были коктейли, блеск! По мнению Микнарина, исключительно достойные Спектра Совета – нет, ни в коем случае, он не ударил там в грязь лицом! Хотя бы в том, что касалось коктейлей. Он коротко наклонил голову, кланяясь – мол, крайне польщен и рад встрече.
Хмурый пилот, пожавший командиру группы правую верхнюю конечность в земном знаке приветствия, вызывал у Микнарина некоторое сочувствие – судя по реакциям и мимике, он был обеспокоен, ну а если учесть периодическое постреливание глазами в сторону судна, на котором им надлежало отбыть, то Микки вполне мог сделать выводы касательно того, что могут наличествовать какие-либо нелады с корветом. Или это там просто ватерклозет находится, а пилот, некоторым образом, промешкал, и не сподобился вовремя облегчиться.
Оставшиеся двое хомосапиенсов разнились, как небо и земля – ибо были мужчиной и женщиной, в первую очередь, один был из Альянса, вторая – не из Альянса, а … - Микки  звучно хлопнул левым веком, - о да ведь это та самая самка хомосапиенс, с которой надлежало работать Мойре, от которой поступил в «Затмение» запрос! Мойра, Мойра. «Эх» , - саларианец кратенько затуманился. Ну зачем, зачем она заглянула к нему в тот неурочный, недобрый час?...

Кофеварка пожуживала. Коротко, с перерывами, но мелодично – жужжание ритмом и звучанием складывалось в нехитрую мелодию, а перед Микки высились, аккуратно ссыпанные на кусок пластиковой пленки, кучки молотого кофе. Поодаль дымились чашки – ну, как сказать, чашки. Здесь был чей-то шлем – на дне плескалась совершенно неаппетитная, уже остывшая жижа, плоская пластиковая коробка из-под сухого пайка – снаружи прилипло несколько волокон, низенький стаканчик из-под световых указок – оные кучкой вытянутых цилиндриков возвышались рядом; потрепанная пепельница, старая кружка Джарота – да станет его новое воплощение более веселым! – и парочка честно стыренных в разнообразных омежских забегаловках кружек. Микки справедливо думал, что незачем брать кружки соратников по отделению. Шум подымут…
Шум раздался позади, когда дверь пропитанной кофейными парами каморки Микнарина отъехала в сторону, и зазвучал голос Мойры Вейн.
- Привет, Микки, - человеческая самка-инженер с интересом присела рядом с саларианцем, разглядывая его поющую кофеварку, и кучки коричневого порошка вместе с импровизированными «кружками». – Все коридоры твоим кофе пропахли. Что ты тут затеял?
- О, Мойра! – Микки эта самка-инженер была очень симпатична. Хотя бы за ее инженерно-технический гений. Радостно хлопая веками, он оглядел соратницу по «Затмению» - собранная вся такая, в броне, с вещмешком, и шлемом под мышкой.   – Куда-то собираешься? Оу, задание? Одна? Без меня? Расскажи!
- Некогда, Микки, некогда. Спешу очень, - самка хомосапиенс покачала головой, поросшей светлой длинной шерстью. – Дай кофейку глотнуть на дорожку, и расскажи лучше ты пока что, что ты тут химичишь.
- Не химичу! – деланно оскорбился Аррн. – Экспериментирую! Видишь ли, я пришел к выводу, что определенные сорта кофе заставляют кофеварку звучать по… НЕ ПЕЙ ЕГО, О МОЙРА!
- Мне хочется, прости, о Микнарин, - усмехнувшись, передразнила его человек и отхлебнула теплый кофе из украденной из забегаловки кружки. И тут же схватилась за горло, скованное судорогой.
- Это же был декстро-кофе! – заламывая лапы, возопил Микки. – ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЙ! – разнеслось по пропахшему кофе коридору. – У НАС ПРОБЛЕЕЕЕЕМЫЫЫЫЫ!..

Вот потому  и получилось, что на задание по поиску пропавших инженеров был отправлен Микки – негодующее начальство всучило ему злосчастную кофеварку, не слушая протестов и оправданий, и дало такого пинка под тощий саларианский зад, что Микки врезался рогами в какой-то ящик. Начальство было очень расстроено – Мойра, как ни крути, была техником намного продвинутей Микнарина, который, при всех своих достоинствах, больше любил подраться. И пострелять. Ничего не поделаешь, пришлось «Затмению» отписать его взамен несчастной Мойры, хлебнувшей слишком много кофе для турианцев и кварианцев, и которая теперь отлеживалась немножко в лазарете. А время, между тем, поджимало – и вот, с кофеваркой за плечами, с кучей кофейных капсул, «Скорпионом» и «Бурей», в броне и при «технической броне» злополучный Микнарин взошел на борт… как там назвал его хмурый пилот, или Микки показалось, что он то услышал? «Х*ра с ушами»?
Покуда Аррн шастал по корвету, осматривая и посматривая, везде засовывая любопытную рогатую морду, прислушиваясь к разговорам и не забывая там-сям повозиться с системами – например, климат-контроль ему удалось отрегулировать ровно на два с половиной градуса, дальше упрямая система угрожающе пищала и грозила немедленным экспложном, - так вот, пока он шастал, «х*р с ушами» двигался к месту назначения.
Зазвучали раскаты человечески голосов, зажужжала легкими помехами воспроизводимая запись последних разговоров «Икаруса», и от отряда, в конце которого потрусил саларианец, отделилась самка хомосапиенс. Посвечивая себе фонариком, она любезно предложила Микнарину проследовать за ней, вильнув тазом – тем самым тоном, сулящим приятное времяпрепровождение, словно у нее с собой была куча микросхем и миниатюрныйпаяльничек – они бы и занялись этим в темноте, пайкой и перепайкой. Но вместо миниатюрного паяльничка ко лбу инженера оказался приставлен ствол – нижняя губа Микки печально оттопырилась, а веки захлопали.
- Хотите кофе? – в свете фонарика блеснули крупные саларианские зубы, и полсекунды спустя замерцала зажегшаяся «техническая броня», заскакали блики. – Эй, Викки! – возвысив голос, обратился он к корабельному ВИ.   – На борту есть кофе?
- Присутствует в виде брикетов в хранилище рядом с камбузом, - бесстрастно отозвался ВИ. Тут его голос оказался перекрыт командирским рыком лейтенанта Веги, а самка хомосапиенс, явно недовольная тем, что ей контактик не спаялся ай-яй-яй, убрала оружие. Несколько агрессивна, нда-нда. Могла ведь и просто спросить – ничего, при случае Микки может предложить ей скрутку гори-травы – должным образом высушенная и пропитанная особым сур’кешским составом из трав, она оказывает изумительное седативное действие. Он ведь не виноват, что он не Мойра Вейн, верно? Ну, так получилось!
- Продолжим после, если ты не против…
- Продолжим! Всенепременно! За чашечкой кофе! – с энтузиазмом воскликнул Микки. – После вас! – и подсвеченной «броней» лапой указал на выход из отсеков, попутно продолжая болтать с ВИ. – Эй, «Викки», а кто в последний раз делал запрос на кофе?
- Пилот Рик Чейн.
- М, как интересно… Эй, «Викки!» А где отчет команды об успешном приземлении? Если у них там были какие-то проблемы на челноке, – обогнав самку в узком коридорчике, инженер поскакал на зов командира, на сбор.
- Вы желаете прослушать первую запись с планеты? – осведомился ВИ.
- Желаем-желаем, - посматривая на всех собравшихся, и лихорадочно копаясь в инструметроне, закивал саларианец, мечась по рубке – на предмет заныканных данных, чего- подозрительных кодов, оберток от батончиков и чего-нибудь интересного. Тут откликнулся ВИ:
- Запись произведена 105 часов, 27 минут назад. «Икарус, запрос на соединение от Минотавра. Отчет №32197, инженер Рейнольдс. Квадрат 134-816. Приземление на Айнгану прошло успешно. Первые показания с гео-дронов говорят о высоком содержании силиката в местной породе. Возможно, залежи нулевого элемента находятся с другой стороны горного кольца. Предыдущих дронов мы пока не нашли, что только подтверждает эту теорию. Дальнейшую разведку проведем днем, челнок сел на ночной стороне, но тут уже светает. Конец связи».
- Что-то тут не сходится, - задумчиво протараторил Микки, струшивая с пальцев чьи-то засохшие козявки. Очевидно, пилот Чейн любил ковыряться в ноздрях, а расставаться с тем, что выковыривал – не очень. – В рапорте одно, а в записях инженеров другое.  Рапорты подлинные? – и, не дожидаясь ответа ВИ, саларианец сунулся к бортовому самописцу, затилинькал консольками и кнопками.
- Напоминаю. Вмешательство во внутренние протоколы может навредить работе системы.
- Да-да, разумеется-конечно, - отмахнулся Минкарин, запуская дешифратор. – Я никуда не вмешиваюсь, я всего лишь произвожу поверхностный анализ данных… на консоль кто-то пролил кофе, ай-яй, какая неприятность. Сейчас, секундочку, обхожу защитный протокол… готово. Следов взлома не обнаружено, сигнал чист и не подделан. Одному мне это кажется странным?

Отредактировано Micky Arrn (2 декабря, 2014г. 04:29)

+6

8

Я не бард, но спою вам легенду. Я не сказочник, но прочитаю вам сказку. Я не рассказчик, но расскажу вам историю. Насколько она правдива - решать лишь тебе, мой дорогой читатель. Историю о герое, столь отважном, что о нем даже легенд не ходят. Герое, который с отвагой встречал все опасности. Столь ловком, быстром и сильным, что мог проиграть почти кому угодно. Столь умному, что судоку для него - наисложнейшая задача, а разложить пасьянс - величайшая проблема и величайший подвиг. История же весьма необычная, ведь этот герой - не единственный герой в этой повести (пардон за каламбур). Их было несколько, все разные. Несколько никак не связанных друг с другом (вот тут вот, вообще-то, очень спорный вопрос, и никаких аргументов в пользу этой фразы нет, но, какая, к черту разница?!) героев на героически геройском задании. Героизм этих героев был настолько героически зашкаливающим, что героизмометр мой просто рванул, сдетонировал. Вы уже угадали, о ком я говорю? Не, ну тогда перераскройте этот папирус легенд немного выше, а я, пожалуй, приступлю к повествованию столь же героическому, как его главный герой...

Вот парень. В комнате, в которой живет этот парень. На кровати в комнате, в которой живет парень. Под одеялом на кровати в комнате, в которой живет этот парень. Вполне обычное утро младшего ("ха! это только пока,"-  сказал бы парень. но пока он не скажет ничего) лейтенанта военных сил Альянса. Он нежится свои последние спокойные часы за некоторое время в прошлом и будущем. Вскоре ему, как всегда, придется мутить целую кучу безууумной х**ни. И не просто безумной, "у" обязательно должно быть три. Для усиления эффекта безумности, так-то.
Однако, я отвлекаюсь от повествования. Личность , спокойно спящая в постели, является человеком, носит имя Леонид "Дуэлянт" Ачба, и прямо сейчас случится что-то очень важное для моего повествования. И вот еще секунду... и еще мгновение...

- Пиииип! Пииииип!- оживился, и, пожалуй, даже чересчур оживился передатчик, сигнализируя  о том, что Лео кто-то звонит. Тот тут же вскочил, бросившись к лежащим, или, точнее, разбросанным у кровати вещам, все еще пребывая на автопилоте. То, что видеосвязь можно отключить и свалить все на проблемы с соединением, почему-то не подумалось, но и это, в общем-то, приятные мелочи. Закончив одеваться, так нагло вытащенный из кровати Лео ткнул на кнопку принятия вызова. На экране тут же появилась улыбающаяся милая шатенка, ровесница Лео.
- Лёнь, тебя там как бы к начальству, и чтоб прям быстро...- следующие несколько минут девушке приходилось наблюдать мечущуюся по комнате и матерящуюся на четырех языках (русский, английский, абхазский и один из многих диалектов китайского) фигуру, который что-то очень активно искал и собирал. Похоже, что он снова играл в свою любимую игру - "найди форму Альянса после пьяной ночки". О головной боли можно и не упоминать - за последние месяцы это стало уже частью его утра. А вот пьянка была веселая... наверное. События прошедшей ночи альянсовский киберниндзя помнил очень смутно. Он бросил взгляд на лицо девушки в коммуникаторе - выглядит отлично, как всегда, а ведь больше всех пила, зараза...
Закончив переодеваться (за пределами досягаемости экрана передатчика, конечно) он поблагодарил Лауру и отключил связь.

Позвольте в этот момент, пока Лео несется к своему командиру со скоростью антилопы или гепарда, сделать небольшое отступление от повествования и рассказать вам чуть больше о том, почему новости, которые Лео узнает, столь неприятны для него. Начнем с того, что он проходил обучение в программе "Тень". Если кто не знает, "Тени" - солдаты, специализирующиеся не только на огнестрельном, но больше на холодном оружии, ближайшая аналогия - древние японские ниндзя, ток палящие с пистолетов и становящиеся действительно невидимыми. "Тени", обычно, специализируются не на поисках пропавших экспедиций, но по устранению потенциально опасных и/или досаждающих Альянсу личностей. Надо признать, получается у них это отменно. Ну, в смысле, отменно-отменно. В смысле, круто.
Думаю, некоторую часть повествования можно опустить. Например, ту, где Лео дают задание, объясняют все дела про смешанный отряд и про Спектра (Спектр, во блииииин! Это ж лажать теперь совсем не в его интересах, верно?), ту, где он вооружается: верная "Макс", его ниндзято, удобно расположилась в чехле на спине, любимый, пусть и поношенный бронекостюм, ставшие почти родными "Сюрикен" с "Хищником", вот, в общем-то и все, не считая инструментона и кастетов, которые, в общем-то, были просто предосторожностью - Макс всегда делала своё дело лучше некуда. Также, стоит упомянуть его талисман - серебряный волчий клык. Любопытная вещица, с ней связана не одна любопытная история. которые здесь, впрочем, фигурировать каким-либо образом не будут. Своих новых друзей он осмотрел достаточно бегло, интуиция подсказывала, что стоит приглядеть за салариашкой - причин "доверять" хитрожопым... хитроумным ящеркам у него было больше, чем даже нужно. За СПЕКТРом, само собой, тоже стоит приглядывать - мутные эти ребята, не внушали ему особого доверия. Все эти неограниченные права и возможности... не, приглядеть за ней стоит. Другие, в общем-то, никаких тревожных ощущений не вызывали. Но, на всякий случай, стоит держать ухо востро с этими ребятами. Потому-то он и предпочитает работать в уже знакомой команде, так всегда спокойней.
Весь полет Лео сидел тихо, как мышь и был незаметен, как Тень. Особого желания с кем-либо знакомиться у него, откровенно говоря, не было, а потому, чаще всего можно было найти... да, в общем-то, где угодно, где было достаточно тихо и можно было побыть наедине с собой. Эта часть миссии была самой скучной, но, что-то подсказывало Лео, что и самой спокойной. А, значит, нужно было наслаждаться последними часами-минутами-секундами спокойствия и провести их за чем-нибудь полезным, типа экспресс-медитаций, которые так обожал Лео. Придуманные им же на одном из заданий, когда времени на нормальную нету.

Куда первым делом потянуло "Тень" после высадки? В его самое-самое любимое место почти на любом корабле - в оружейную, она же - арсенал.  Здесь, как и в любом подобном месте, всегда было тихо и спокойно. Особенно, когда команда корабля отсутствовала. Как и практически все оружие, что не могло не опечалить парня. Ну да, тут нашлось пара станнеров, судя по всему - нейтрализующего действия, хотя этой хренью он никогда особо не интересовался. Еще откопались несколько пистолетов - но этой штуки, кажется, как грязи.
- Как тебя там... Рикки, да? Не, не то. Викки, предоставь мне отчет о вооружение экипажа, будь так бобр.
- На каждого члена экипажа приходилось по одному станнеру дальнего действия и одному пистолету модели "Хищник". Также, за инженером Рейнольдсом значился дробовик модели "Катана". Большая часть оружия была изъята,- с готовностью сообщил ВИ.
Лео понятия не имел, что ему дала эта информация, но что-либо еще он спросить как-то не додумался. Потому, взял один из станнеров, задумчиво осмотрел оружие и закрепил у себя на спине. Он и стрелять-то из этого оружия не умеет, но, в принципе, лишним не будет.
Интересно, пять минут уже прошло? Наверное, да. Не стоит заставлять "командира" ждать. А на этом корабле, в общем-то, мило. И, когда ВИ молчал, даже тихо. Идеальное место для медитации, жаль, времени на это нет. Когда же он вообще медитировал нормально? Ах, ну да, в редких просветах между заданиями и празднованиями их успешного выполнения. Бурными и веселыми набегами на бары, если быть более точным и честным, но играет ли это такую важную роль сейчас. на заброшенном корабле, где они, вообще-то, собрались искать пропавших инженеров, которые вроде как делали что-то еще... с похмелья Лео не помнил всех подробностей, а сейчас было, в общем-то, уже все равно.
- Вот зачем нас сюда прислали. Винс, приготовь наш корабль. Мы спускаемся на планету..
- А давайте, когда спустимся, выйдем медленно и круто, при этом врубив ЭйСиДиСи? Не? Ну как хочите, командир,- фыркнул Лео и стал ждать дальнейших действий, остановившись недалеко от Веги.

Отредактировано Leo Achba (3 декабря, 2014г. 22:48)

+2

9

При подлете шаттла к указанным координатам видно, что ближайшая к точке назначения поверхность планеты покрыта буйной растительностью. Через нужный квадрат почти диагонально проходит хребет невысоких голых гор, или скал, если  хотите. Они необычно темные, гладкие, будто стесанные, иногда даже бликуют на солнце.
Скалы неровные, почти отвесные, полны острых пиков и глубоких провалов, сесть на них не представляется возможным. Но один из провалов глубок настолько, что доходит до земли. Он округлой формы, диаметром около тридцати метров. Видно, что дно покрыто травой. По данным ВИККИ именно это место избрали для приземления геологи.

Примерно такой

https://pp.vk.me/c624522/v624522174/ffba/V3QSWEXWUjs.jpg
https://pp.vk.me/c624522/v624522174/ffb2/pKlFEKSQe7g.jpg

https://pp.vk.me/c624522/v624522174/ffab/66exewKYU-M.jpg
https://pp.vk.me/c624522/v624522174/ffca/iu_oPEf34_U.jpg
Травка

Озера на дне, как вы понимаете, нет, водопада тоже. А вот трещины и провалы, похожие на входы в пещеры имеются в количестве двух штук. Примерно как на фото - одна вертикальная, вторая снизу. Ширина первой метра два, высота второй - колеблется от полуметра до трех.
Если кто-то решит обследовать периметр, наткнется на следы от установки дронов - отверстия в породе. И недалеко в траве будут их останки: провода, микросхемы, элементы корпуса. Измятые, покореженные, разорванные.
Шаттлов Икаруса нет, ни одного, ни второго.

За скалами, к слову, на подлете вы могли заметить блеск небольшого озера посреди леса и реки, впадающей в него.
На планете день, уже переваливший за полдень. Если переводить на земное время - 15 часов. Солнечно.
При подлете к поверхности впадины связь с кораблем забарахлит, а потом и пропадет вовсе.
Температура у поверхности провала  +25°C, воздух пригоден для дыхания, легкий запах... вот как если горячий утюг опустить на влажную ткань. Сила тяжести немного меньше земной, ходить легко.


Для более подробного описания ГМ ждет действий. Пишете, куда пошли и на что обращаете внимание - получаете ответ. Лучше сначала мне, чтобы действия были завершенными. ГМ оставляет за собой право вмешаться в события посреди круга (особенно, если что-то будет с ним несогласованно).

Очередь пока сохраняется.

+2

10

EPICраff

Лейтмотив поста:
http://s4.uploads.ru/ywKT2.png Что?! КАК?! КУДА?! НЕЕЕТ!
http://uploads.ru/i/p/o/W/poWVj.png Как так можно-то?!
http://s9.uploads.ru/HNz3f.jpg а... ладно... хрен с ним.

– Стыкуйся Винс! Всем боеготовность номер два! Желтый код!
Эпическая сила! У Патрика отвисла челюсть. Вторая боеготовность, желтый код – все это, безусловно, чрезвычайно круто. Но предполагает значительную угрозу, исходящую от «Икаруса». И почему бы тогда не спросить у ВИККИ, нет ли случайно на корвете живых существ? Не упростило ли бы это ситуацию? Или второй вопрос: за каким лядом состыковывать корветы, если один из них может быть опасен? Не рациональнее ли выслать катер с десантом? Держа в резерве второй?
Но не-е-ет. Мы же Альянс, мы, итить-колотить не ищем легких путей. Опасность, неразумные решения, подставлялово – вот наш образ жизни. Винс даже не особо осуждал Вегу. От армейских привычек сложно отказаться. Особенно, когда ты все еще в армии.
Патрик немного посражался с корветом. Старая посудина, казалось, сама не хотела рисковать и упорно отказывалась состыковываться. Вряд ли кто-то заметил эти незначительные заминки, во время которых Винс, стиснув зубы, работал маневровыми двигателями, выдавая корвету необходимые пинки, но самого пилота это изрядно бесило. Особенно на фоне следующих приказов Веги.
– Внимание отряд, проверьте корабль полностью, на все 5 минут, встречаемся на мостике этой калымаги. Винс будь на готове. 
О да. Винс будет наготове. Куда он денется. Тем более, что лезть в «Икарус» желания не было абсолютно – Вега ведь не догадался проверить его дронами. Или системами отслеживания. Зачем? Броня крепка и пушки наши мощны. И коридоры узкие – самое-то чтоб друг другу мешать. И на мостике они все не соберутся по той простой причины, что у корветов этого типа мостика не было вообще. Возможно, что Вега, в своей безграничной мудрости (и широте грудной клетки), назвал громким словом «мостик» тесную пилотажную рубку. Ну, может. Тут ведь помешается целых два кресла. И даже консоль ВИ.
Патрик вздохнул и тихо порадовался, что в пилотажной рубке нет стационарного места для командира. Был шанс, что в кок-пит второго пилота Вега не втиснется при всем желании.
Пехоту под командованием лейтенанта было искренне жаль. Перегробятся к такой матери ни за хрен собачий. Использовать технические средства разведки Вега не хотел даже в самых подходящих случаях, а что будет на планете – вообще страшно представить.
Когда открылся шлюз «Икаруса», Патрик закрыл и заблокировал изнутри пилотажный отсек «Скотины». Так ему было намного спокойнее.
Потом он приступил к допросу ВИККИ. В процессе беседы выяснилась масса ненужной информации. Например, что ВИККИ – виртуальный интеллект космического корабля «Икарус». Патрик некоторое время цокал языком по поводу убогости фантазии геологов.
Из важного – связь с высадившейся группой накрывалась на освещенной стороне планеты. Довольно мощное электромагнитное излучение. Всплеском гравитационной, термальной или световой активности ВИККИ в районе высадки не наблюдала. На запрос о биотической активности виртуальник ответить не смог. А жаль.
Внимание вопрос – почему у высадившейся группы накрылся сначала основной шатл, а потом и резервный, вылетевший за ними несколько позже. Что с ними случилось? Винс перебрал в уме факторы, которые могут накрыть системы челнока. Если убрать предметы грубые, но действенные (топор, ломик, огнестрельное оружие в кабине пилотов, газовая горелка, граната, кроган), то вариантов оставалось не так много. Электромагнитный импульс, например. Но его, вроде бы, не было. Вообще, что сдохло – масс-реактор? Двигатели? Электроника? Пилоты? Пилоты из всего этого списка – элемент наиболее хрупкий. «Кадьяк» вообще весьма неслабо экранирован и способен сохранять работоспособность даже в самой жесткой и агрессивной среде.
Так, а почему пропадает связь на солнечной стороне? Внутренняя связь «Икаруса» функционировала нормально даже на освещенной стороне. Стало быть, фокус выкидывало что-то на поверхности или в атмосфере планеты. Нет света звезды – нет помех. Есть свет звезды плюс неизвестный фактор – связь в ауте.
Патрик продолжил расспросы, но ценной информации особо не выдавил. Беглый просмотр записей с катеров и нашлемных камер экспедиции тоже ничего не дал. Видимо, все самое интересное происходило днем. Ладно, пусть яйцеголовые думают над деталями. Патрик скопировал весь массив информации по экспедиции из архива «Икаруса» в память «Скотти» - аналитикам будет над чем поработать.
Чем занимался остальной экипаж – неизвестно. Как и что там можно было найти на корвете за пять минут, если никто даже не потрудился распределить помещения между членами команды. Но через какое-то время раздался бодрый голос Веги.
– Вот зачем нас сюда прислали. Винс, приготовь наш корабль. Мы спускаемся на планету.
Патрик уткнулся забралом в пятерню.
– Сэр, мы будем спускаться на корабле?
Выяснилось, что спуск предполагается все же на шатле. И к чему тогда готовить корабль?
– Сапоги, - обратился Винс к терминалу ВИ. – Сапоги никогда не меняются, Скотти. Поэтому ты будешь готовить себя к одиночеству. А я проверю челнок.
Челнок он проверил еще раньше. Теперь надлежало сделать так, чтоб челнок, в случае чего, мог стать для экспедиции домом. Поэтому Винс прихватил с собой кое-какие детали из блоков связи, которые в случае чего был способен поменять самостоятельно. Походный модуль в комплекте с баллоном пены. Пайки. С пайками он, правда, крепко задумался – стоит ли. Но на безрыбье – и щука раком станет, так что высококалорийные батончики он загрузил. И таблетки старого-доброго акватабса – тоже. Новое поколение было настолько мощным, что делало воду совершенно стерильной и абсолютно безвкусной. Зато не опасной. Потом он вторгся в медблок и с боем выдрал у фармакологического шкафчика самые мощные антибиотики, которые только нашел. В отсеке жизнеобеспечения были изъяты запасные патроны-регенераторы для боевых бронекостюмов. Стенд с дронами занял добрую треть десантного отсека, но… Вега может и готов жертвовать экипажем, а Винс постарается эти потери минимизировать.
Патрик взял бы еще очень и очень многое. Грузоподъемность «Кадьяка» ограничивалась большей частью только объемом свободного пространства. Но вот его-то как раз было не столь много, учитывая, что в десантном отсеке должен быть размещаться экипаж. Так что пришлось взять только самое необходимое. Во второй катер он натащил термозарядов, панацелина и синхронизировал навигационные системы обоих шатлов.
Потом подумал и загрузил прямо в кабину пилотов целый набор мощных сигнальных ракет. Такие должны быть видны даже на освещенной стороне.
– Значит так, Скотти. Нет ракеты каждый полдень по местному времени – вызываешь подмогу с Цитадели. Зеленая, все ок. Желтая в любое время суток – все плохо, высылаешь катер на место старта ракеты. Но так, чтоб его траектория всегда была в тени планеты. Красная – присылаешь катер немедленно. Я «спаял» второй катер с первым. Чисто на всякий случай. Если будет нужно – он повторит посадочную глиссаду.
– Связи с кораблем не будет, - предупредил Патрик команду, когда она собралась у шатла. – Мы вылетаем на освещенную сторону. Именно на освещенной стороне пропадала связь у первой экспедиции. Я бы спускался в «ночь», но приказ есть приказ. Так что хорошо подумайте, все ли взяли с собой. На спуске пристегнитесь. Я хочу приземлиться с живым грузом, а не паштетом. И переведите дыхательные системы на замкнутый цикл, пока не будет подтверждения чистоты воздуха от токсинов и прочей дряни. Лейтенант, при всем моем уважении, но как насчет прощупать место посадки дронами?

+3

11

У меня краткое послание (несколько интерпретированное) от Веги - его действия плюс ответы на его запросы. Не очень подробно, потому что толком переговорить с ним не удалось, поэтому я все еще жду вопросов и действий :)

Вега поприветствовал Ксодус, довольно дружелюбно, в ее отношении не отдавал никаких приказов.
Реплика Дианы его явно задела, было видно, что он хочет высказаться, но заявившийся в оружейный отсек Ачба разрушил их уединение, и Джеймс предпочел отложить разговор на потом. Непохоже, чтобы он собирался уступить.
Когда экипаж вернулся на свой корабль, и стал готовиться к погрузке в шаттл, пилот, высказавший свои идеи, удостоился тоже не самого доброжелательного взгляда.
К остальным особого внимания не проявлял.
Почти перед самым отлетом Скотти просигнализировал о входящем вызове от Альянса, который ВИ вывел на громкую связь:
- Лейтенант Вега? Это офицер Харрис. Что там у вас?
Джеймс коротко описал ситуацию с пропавшим экипажем и готовящейся высадкой на планету. Замялся.
- Поторопитесь, лейтенант. Наши люди находятся на планете больше трех суток, а нам очень важно, чтобы они были спасены, если будет хотя бы минимальная возможность. Надеюсь на ваше благоразумие.
- Так точно, мэм.
Харрис отключилась, а Джеймс теперь был просто вынужден скомандовать о немедленной высадке.
При подлете он скомандовал сбросить разведывательные дроны. Те успешно опустились на планету. Ничего особенного не происходило, кроме очередных фокусов со связью. Ответный сигнал (слабый, чем ниже, тем сильнее) от них шаттл поймает только в том случае, если опустится примерно до уровня скал. Плюс 50-100 метров над ними (связь с кораблем пропала на пару километров раньше).
Ничего странного или опасного дроны не обнаружили. Основная информация уже указана во вводном посте (и Винс уже постарался), если интересует конкретные данные - пишите.
После получения благоприятных результатов было скомандовано опуститься и выходить, но осторожно.
Местных форм фауны в радиусе, очерченном скалами, не видно. Разве что через некоторое время после посадки в небе можно будет заметить крылатую фигуру. Силуэт несколько непривычен - две пары крыльев, неравных. Крупная, размером с земного грифа, пролетает достаточно высоко, чтобы не вызывать тревоги.
Вега предложит организовать охрану по периметру и распорядится искать следы предыдущей экспедиции. Ни инфоблоков, ни временного модуля лаборатории не видно.

До следующего круга Вега пропущен

+3

12

Так себе из Ксодус был следователь.
Это не было заниженной самооценкой, или еще чем-нибудь подобного рода; просто объективной констатацией факта. И, вполне нормальным явлением. Спектры - они разные бывали. Дипломаты; детективы, близкие к гениальности; бойцы... Совету нужны были разные специалисты. Поэтому Най'и, задав свой вопрос и получив ответ, очень внимательно прислушивалась. Кто что спрашивал у Викки, что "она" отвечала... На самом деле, все сказанное сейчас представлялось важным. Мало ли, какая мелочь пригодится. Даже включила аудиозапись на инструментроне, документируя весь разговор.
А потом пришла пора направляться на планету. Пилот собирался невероятно тщательно; турианке, правда, казалось, что каждый и так взял с собой нужные вещи, но его предусмотрительность она молчаливо одобрила. Лучше перестраховаться, чем недо. По крайней мере, именно это ей вбивали в гребенчатую башку сначала в учебном лагере, потом на флоте Иерархии, а потом и в СБЦ. Вроде, даже вбили. А насчет того, чтобы запастись дронами - так это и вовсе было просто необходимым.

Планета встретила их хорошей погодой, пригодной для дыхания атмосферой, зеленой травкой... и полной неопределенностью. Мирное такое местечко, хоть сейчас пикник устраивай. Только геологические дроны валялись разбитые. И, первое, что сделала Най'и, пока Вега выставлял охрану - так это внимательно осмотрела землю вокруг них. Кто-то же это сделал, верно? И, конечно, оставалась возможность, что этот кто-то умел летать, но и более простого варианта исключать было нельзя.
Однако, только попытавшись подергать и потормошить траву, чтобы понять, как выглядели бы на ней следы, турианка поняла, что следов тут не могло остаться, даже если два крогана бы бой устроили. Потому что трава настолько прочно сидела в земле... да что там. Сама земля была настолько твердой, что похоже было, будто здесь ежедневно учения по строевой подготовке проходили.
"Естественный состав почвы, или... кто-то утоптал?" - любопытно подумала Ксодус.
Но еще любопытней ей было другое. Пещеры.
Ох да уж, пещеры... Две трещины в скалах, вертикальная и горизонтальная, где могло сидеть что угодно и прятаться кто угодно. И, если быть совсем честной, то, работай она одна, Най'и бы сейчас уже лезла по одной из них. Потому что подземелья, - наряду с другими местами, которые нормальные существа всех рас иначе как жопой молотильщика не называли, - тянули ее дико. Глаза заинтересованно заблестели, мандибулы прижались к подбородку, и... не, ну вправду бы, полезла. Ведь никто не знает, что там! Ведь может оказаться все, совершенно все!
Но она была, как выражаются люди, "мать его", Спектром Совета. В составе, "мать ее", группы. И, соответствованно, действовать надо было разумно и грамотно. Как полагается, в общем. Вот так вот.
- Я проверю теплосканером пещеры, - сообщила она, действительно проверяя оба прохода подряд. "Хм. Ну привет, первые местные". - Обнаружены мелкие живые существа, несколько штук. Где-то тридцать на двадцать сантиметров. Предлагаю проверить оба прохода с помощью дронов.
Сказала, а сама аж мандибулами передернула, как будто ларпан проглотила. Фрукт такой, на Дигерисе растет. Кислющщий... От собственной, туда б ее, правильности. Потому что... дроны. Нет, чтобы залезть и проверить! Но, нет. Сегодня все по правилам. Дроны, да. И хорошо, что вряд ли эти ксеносы разбирали турианские лицевыражения.
- Двух в каждую пещеру, думаю, хватит.
Три дрона вернулись спустя довольно короткое время. Картина оказалась довольно любопытной. Высокий проход был сквозным и выводил на поверхность с другой стороны гряды скал - информация с одного меха. Кроме того, там имелись ответвления. Одно - тупиковое, с остаточными следами тепла на земле.
"Это может быть как представитель местной фауны, который ушел погулять, так и... да много чего".
Второе ответвление соединялось с горизонтальными проходом, который в свою очередь тоже ветвился. Основной коридор уходил вниз, в тупик (никаких следов тепла или других особых пометок); еще четыре штуки были отмечены на светившейся в воздухе голографической карты как неоконченные. Четвертый дрон, очевидно, и занимался их исследованием.
"Дроны - ресурс слишком ценный, чтобы всех отправлять на одно дело", - и турианка направила только одного из них в обратно в пещеру, на помощь оставшемуся, а сама кивнула на карту.
- Вы видите. Предлагаю, - да, именно предлагала, не приказывала, - пройти по вертикальному проходу, заглянуть к источнику остаточного тепла, и осмотреться на другой стороне. Не всем, тройкой, допустим, - она обвела взглядом членов группы, чуть дольше, вопросительно, задержавшись на лице Веги. Почему не всем сразу, было понятно. Кто-то должен был проверить вернувшихся дронов, да и просто так было надежнее и безопаснее, чем всем толпой в одну дыру лезть. - И, кстати, кому-нибудь что-то известно об особенностях местной почвы? Выглядит так, как будто ее регулярно утаптывают, но, может быть, это просто в связи с составом.
"И трава практически не рвется, но вряд ли это как-то относится к задаче. Ближе к делу надо, угу".

+4

13

Короче говоря, задание попахивало. И дело даже не в личном составе было, не в планах операции, через пень-колоду обрисованных. Просто всё не клеилось как-то. На корабле пробыли пять минут с лишним: бежим обратно. Куда бежим, зачем, что там Вега успел узнать у не в меру общительного бортового компьютера? Никакого предварительного брифинга в десантном отсеке, никаких целеуказаний, не разбил группу на двойки... Просто с бухты-барахты рванулись спасать потерпевших. Пилот, конечно, парень бывалый, сразу видно: нашпиговал десантный отсек крохотного шаттла, под завязку так, что ударной группе сидеть было не на чем, стоять приходилось. Действовал, видимо, исходя из знаменитой аксиомы: "идёшь в поход на день, бери с собой на неделю". Но сердце тревожно подсказывало, что и неделей здесь не ограничится. Знания о местности, флоре, фауне, сейсмической активности, атмосферных аномалиях и прочей ерунде у группы было активно стремящееся к нулевому. Нет, конечно, "ирокез" тут был не при чём: он команды сверху выполняет, ясно же, что эта баба его подгоняет, ей результаты нужны. На людей-то ей насрать, видимо: такую команду сколотили за несколько суток! Будет нужно, повторят и снова сюда отправят, кто ж сомневается!
На планету спускались молча, причём Диану угораздило приземлиться около турианки. Вот не любила она Спектров! Свежа ещё в памяти была история Лиары про эту, как же её? Тэла... Тэла... Нет, сейчас не вспомнить. Ну и, конечно, чем всё это закончилось. Так что, строить предположения о настоящих директивах этой Най'и было ещё рано. А вот приземляться на дно бутылки было явно тревожно. Не так давно она довольно долго прошлялась в гробницах древности на Тучанке. Не самые приятные воспоминания, а тут ещё и эти долбанные пещеры. А команда в большинстве своём рвётся в бой. Куда? С кем? Роботов пустили в недра каменных кишок. Только, если там какие-то аномалии, датчики синтетика их точно хрен засекут: как тогда белокурая намучалась в подземельях Тучанки. Причём приборы ведь молчали - кто ж мог знать-то!
Спустились, кстати, довольно виртуозно: пилот не зря жевал свою пайку, и усадил галошу прямо по центру каменного котла. Что тут началось! Засобирались, снаряжение, оружие проверять стали, Спектр вообще, вон, зондировать тоннели принялась. Командир, который, по идее, должен был тут же распределить задачи, решил не заморачиваться. Интересно, а экипаж второго, предшествующего им, шаттла, тоже сломя голову за своими в недра каменного желудка помчался? Трещины в скале эти, чёрт бы их побрал! Глядят подслеповато на десантников, словно ухмыляются...
Мысль турианки девушке пришлась по душе: странно даже, что на таком ровном плацдарме с такой твёрдой почвой растёт такая плотная и сочная трава. По всем логическим соображениям, чтобы прорости в такой среде, подножный корм должен был обладать такой жизненной силой, что уже сейчас должен был оплести челнок минимум до середины. Ан-нет, растёт себе ровненько, от лёгкого ветерка колышется. Интересно, какие же это воды её омывают в этим каменном мешке? Да и спокойствие тут какое-то слишком уж убаюкивающее: прямо вот хоть сейчас улечься на травке и вздремнуть, в небо глядючи. Ласковое такое небо, чистое...
Проверив уровень охлаждения костюма, запас кислорода, комплектацию амуниции и наличие коротковолновой связи, девушка ещё раз пожалела о том, что выделенный канал связи с руководством имел только Вега. От чего же они там, в штабе, перестраховывались? Или, может быть, это только её лично обделили? Неважно, сейчас с этим всё равно ничего не поделаешь. Активировав крошечный бот визуального распознавания, Корвин установила ему задачей передвижение следом за группой Веги в глубь тоннелей по ряду весьма элементарных причин. Помощь понадобится, или ещё что... Вероятней всего, у лидера звена, равно как и у наблюдающей от Совета, уже созрел план действий или хотя бы гипотетическая перспектива развития событий. Белокурая пока что предпочитала опираться на голые факты. А они были более чем красноречивы. Во-первых, совершенно точно, что шаттлы, оба, покинули заброшенный на орбите корабль. Во-вторых, они оба, насколько девушка поняла, приземлились именно сюда, о чём свидетельствовали останки бурильного оборудования и механизмов для добычи нулевого элемента. Ну и - самое главное - поляна была девственно чиста. Челноки как сквозь землю провалились. Кстати, достойная гипотеза, никто не отменял факта, что ровная поверхность котлована была не чем иным, как крышкой какой-нибудь ловушки, начинённой секретом, выжидающей прибытия таких вот легковерных дурачков. А ещё, хоть это и прозвучит странно, Диана никак не могла избавиться от ощущения чужого присутствия. Словно следит за ней кто-то, причём, совершенно неясно, откуда. Будь девушка одной из последователей теории мистицизма, то с готовностью заявила бы, что за ней следит сам ландшафт. Никак, паранойя на ранней стадии развиваться вздумала.
- Что-то не встречают нас ждущие спасения, а, командир? - с иронией произнесла белокурая довольно громко. Наверное, вопрос расслышали все члены группы: звук здесь эхом раскатывался по стенкам каменного кувшина, усиливаясь многократно. Корвин даже передёрнуло от неожиданности. - Если никто не против, я выскажу пару соображений касательно техники безопасности, которые следовало бы учесть.
Кажется, теперь на неё смотрели практически все. Кто знает, может, поддержат инициативу.
- Для начала я предлагаю поделить вещи из челнока таким образом, чтобы внутри осталось лишь то, без чего обратный полёт до "Икаруса" будет невозможен. Остальные пожитки следует разместить по периметру поляны, а самые ценные из них укрыть в нишах входов в пещеры. Практически у края. Это предложение родилось на основе самых банальных соображений. Если с нашим челноком, как и с его предшественниками, что-нибудь случится, - а эту возможность будет просто глупо исключать, - у нас будет шанс сохранить хотя бы часть необходимых мат ценностей. Это - первое.
Следующее. Нас шестеро, мы имеем два входа в покуда не изведанный канал пещер, причём, будет ли при углублении на определённое расстояние от входа работать связь, мы не знаем. Предлагаю разделить команду на двойки. Первые две пары отправятся обследовать тоннели: разумеется, попарно. И ещё двоих советую оставить здесь для охраны челнока, амуниции и просто на всякий случай. Для этой цели предлагаю себя, как самого слабого и наименее обученного бойца, который в трудную минуту вряд ли вам поможет. Если кто-то пожелает составить мне компанию, буду рада. У меня всё. Решение, конечно, остаётся за командиром фаланги.

Конечно, возможно все подобные тонкости уже были продуманы до неё, и всё заранее было оговорено и решено. Кто знает, может быть, ещё в штабе операции. Она-то на брифинге не присутствовала. Просто все эти бойцы имели чёткие приказы, и Диана бы не удивилась, если бы каждый имел свои. Она здесь по другой причине, и её отсутствие вряд ли ослабит группу: здесь все бывалые и опытные воины, проку от молодой девчонки в недрах горы им не будет. По крайней мере, исходя из её собственных слов. Может, прислушаются и поверят?

Отредактировано Diana Corvin (12 декабря, 2014г. 03:59)

+4

14

- У-у-утьки. Летя-а-ать у-у-утьки, - кто такие «у-у-утьки», экстранет знал. Знал и Микки, и посему теперь лирично выводил, стоя на небольшом камушке, и глядя в чистые небеса планеты на летящее где-то в вышине четырехкрылое нечто. Виделось кое-какое несоответствие – в песне шла речь о числе множественном, а неизвестный летун был один.
- Красиво летит, - заметил Микнарин, приставляя лапу ко лбу козырьком, и оглядываясь на суетящихся соратников. Кофеварка у его лап согласно звякнула, но кроме нее, кажется, никому не было дела до красот планеты. Все деловито собирались – хотя куда еще больше собираться, нежели глубокоуважаемый пилот Винс? – интересно, как у него с носом и полезными ископаемыми в нем, не так, как у пропавшего неизвестно куда пилота Чейна? – так вот, все деловито или собирались, или настраивали, или налаживали что-то, готовясь нырнуть, в буквальном смысле, в неведомое. А Микки охранял. Ему сказали – он и охранял, на своем камушке, зорко позыркивал по сторонам, попутно поковыривая кофеварку отверткой.
Не менее глубокоуважаемая, чем пилот, СпеКТР Ксодус немедленно занялась дронами. И ее внимание, как и внимание, безусловно, любого члена экспедиции, привлекла замечательная местная растительность. Микки присел на своем камушке, и попытался выдернуть травинку, дабы покусывать ее, и окончательно ощутить себя где-нибудь на Сур’Кеше, в каком-нибудь засушливом местечке. Не удалось – травка выскальзывала из пальцев, а земля даже и не думала поддаваться. Заинтересовавшись, Микки встал на четвереньки, как жвачное травоядное, и уже решил было попробовать травку на вкус непосредственно, даже рот разинул, как разговоры членов экспедиции привлекли его внимание. Похлопав веками, он вскочил на лапы, и поскакал вниз, ко входу в расщелины, к остальным.
Не менее глубокоуважаемая, чем пилот и СпеКТР, мисс Диана Корвин раздавала здравые и точные указания, одновременно словно бы советуясь и остальными – Микки немедленно преисполнился восхищения, потому что на долю саларианской секунды ощутил командиром группы самку хомосапиенс, а не глубокоуважаемого лейтенанта Вегу. Но саларианская секунда – как саларианская жизнь, ярка, но коротка, а доля такой секунды – тем более. К тому же, мисс Корвин немедленно сдала назад, отрекомендовав себя необученным бойцом, что с логикой не столь давно приставленного ко лбу Микнарина пистолетом не вязалось. Кстати, ведь на его предложение выпить кофе она так и не ответила! – оттопырив задумчиво нижнюю губу, Микки деликатно покхекал.
- Кхе-кхе, - хлопая веками, он кротко оглядел собравшихся, и задержал взгляд на самке хомосапиенс. Затем – на СпеКТРе.
- Достопочтенные, - приложив лапы ко впалой груди, заговорил саларианец, - позвольте представить вам – Коффи! – и кофеварка, радостно пожуживая, поднялась над его плечом, вращая глазком видеокамеры. Снизу она была пузатой, как разведывательный дрон. Или светлячок. Коффи помигала яркой лампочкой и зависла в воздухе.
- Коффи исследует горизонтальный лаз, передавая видео мне на инструметрон. Если перегорит одна ее лампочка, то про запас есть еще две, зеленая и красная. Кстати, кто-нибудь хочет кофе? Основные функции у нее сохранились, и у меня есть даже декстро-кофе, - и, перебирая по инструметрону пальцами с такой быстротой, что они казались размытыми, Микки направил кофедрона к расщелине. И, пользуясь некоторым отвлечением внимания, тихонько обратился к самке хомосапиенс:
- Уважаемая мисс Корвин, позвольте не согласиться с вами – вдруг там, - и указал глазами на подслеповатые расщелины, - без помощи и во тьме томится ваш досточтимый родич? Уверен, родственные узы подстегнут ваши навыки, мисс, - и бочком – пулей – слинял к горизонтальному входу. Коффи летела неторопливо, но ее направление было необходимо постоянно контролировать. Микнарин подгрузил в навигационный микрокомпьютер кофедрона карту туннелей, и, выводя передаваемое им изображение на экран инструметрона, громко комментировал.
- Итак… вот Коффи входит… Коффи осматривается, и свет ее лампочки так мал и одинок в этой кромешной тьме таинственных подземелий… Коффи, левее! Вот так, обходи эту торчащую штуковину… отлично, иди дальше, к точке остаточного тепловыделения… приготовь оружие, Коффи! У нее там есть, да, - пояснил Микки спутникам. Изображение камеры было плоховатым, но инструметрон все записывал, а на нем, в числе прочего хлама, хранились и прекрасные программы для обработки видео – за кое-какие свои видеоклипы ЭмСи Аррн даже получал награды! Тумаки, в том числе, от тех, кто становился невольным героем его видео-творений… как правило, без своего на то согласия.
Коффи тем временем летела, пожуживая, приближаясь временами к стенам – гладкие, сухие, но, когда лампочка, а с ней и камера вращались, обращаясь на потолок, становилось понятно, что там вот как раз и сыро. А снаружи в этой области не было замечено источников воды… странно, странно. - Обратите внимание на сырость, тогда как признаков залегания грунтовых вод снаружи мы не наблюдали... ну так на то они и грунтовые, верно. А вот здесь у нас растут грибы, взгляните, - покусанные и поеденные то ли подземными слизнями, то ли… - о, очевидно, их кто-то кушал... или не кушал, а зачем-то рвал и тер,- слоевища грибов выглядели смятыми и потертыми, на краях засохла темная каемка грибного сока. – Возможно, мы видим свидетельство присутствия здесь представителя местной фауны? – а Коффи летела дальше, к тому самому источнику тепла. Микки сглотнул, выруливая управлением в тупичок-пещерку.
- А вот здесь, - раастягивая глаасные, и говоря особенно каким-то добрым, изменившимся голосом, комментировал Микки, - мы можем нааблюдать представиителя местной фаауны, - представитель местной фауны сморщил крысиную мордочку и оскалил мелкие зубки, когда Коффи посветила ему в глаза. И слинял куда-то во тьму, Микнарин не успел перевести камеру. Резкое движение грозило Коффи потерей равновесия, а там недалеко до бум, кряк, и авария. – Очевиидно, что именно эти представители местной фаауны и делают что-то непоняаатное с теми замечаательными грибаам, что мы видели на вхооде.
Коффи, между тем, возвращалась, но, проходя ею по главному коридору, Микки на всякий случай повертел камерой верх. Лампочка уже светила послабее, малыш-кофедрон устал, но кое-что на видео все же передалось.
- Взгляните сюда, пожалуйста! – у потолка виднелись небольшие, когда-то круглые, а теперь неопределенной формы отверстия, входы которых были исцарапаны. Прочная порода была исцарапана, и... неужели мелкими зубками предстаавителя меестной фаауны?
- Коффи, домой!

Отредактировано Micky Arrn (13 декабря, 2014г. 07:03)

+3

15

Честно говоря, что делать после высадки, мсье, или же мистер, или же просто Лео Ачба представлял не слишком. Он тут вообще был скорее на правах туриста, то есть охранника, но пока что охранять команду, было, в принципе, не от чего, и альянсовец очень искренне желал, чтобы так и оставалось как можно дольше. Ну там, до конца задания, или лучше даже до прилета на базу. В идеале. Только вот Лео не обманывал себя и прекрасно осознавал, что идеально ничего не получится. Не то, чтобы он был пессимистом, скорее даже наоборот, но пропажа аж двух групп ничего хорошего не внушала от слова "совсем". На подобных планетах люди редко пропадают просто так. Ачба невольно фыркнул, представляя живущего в каком-нибудь океанчике Ктулху местного розлива. Или пещерного человека. Или  еще какую-нибудь лютую, странную и необъяснимую фигню, типа такого количества разных людей и ксеносов в одной команде.Парень тряхнул головой, отгоняя эти глупые мысли, которые здесь приходились совсем не к месту. Лучше стоит осмотреться - что, в общем-то, вряд ли что-то даст, ибо исследователь из киберниндзя такой же, какой и детектив - в поисках каких-нибудь улик. Например эти следы от установки дронов. Любопытно...
"И, пожалуй, даже, очень любопытно,"- впрочем, как и предполагалось, какую-либо наводку на цель их пребывания это не дало, а потому лишний раз убиваться и допрашиваться отходы электронной деятельности не было ни смысла, ни желания.
Зато появилась еще одна, какая-то глупая и несуразная мысль (большинство мыслей младшего лейтенанта Ачба были такими, в общем-то):
"А почему бы не потрогать стены этого разлома?"- в принципе, да, почему бы и нет, они ведь такие манящие, столь гладкие местами, так и тянет прикоснуться, потрогать, провести по шершавой каменной поверхности пальцами... "Так, бредовые размышлениям скажем твердое "Потом!" Сейчас же у меня есть целая куча важных дел. Например... о, турианка дронами решила заняться. Ай молодец, всегда знал, что эти СПЕКТРы - неплохие ребятки, хотя и странные порой, мда... пойти чтоль глянуть, о чем они там балалайкают?"- на том и порешил. То есть, решил.
Как раз к тому моменту, как альянсер подошел, человеческая девушка, имя которой Лео помнил очень смутно, если помнил вообще... так вот, как раз в тот момент, когда  Дуэлянт подошел поближе к остальным, она начала свой монолог. Стоит признать, немалая толика логики и смысла в её словах были, да и вообще идеи были достаточно хороши, но Ачба Леонид был не из тех, кто любит выслушивать планы, а потом поступать точно по инструкции. Его стихией были импровизации.
А потому, продолжая слушать одним ухом окончание монолога наемницы ("Она же наменица? А, в общем-то, пофиг."), мужчина направился к краю провала, в котором они сейчас находились, подошел к самой его стенке и стал стягивать перчатку бронекостюма.
"Я ведь понимаю, какую лютую хрень сейчас творю? Да, пожалуй, понимаю просто отлично. И продолжаю делать. Зачем? Это все от недостатка полноценной медитации, уже сам в себе разобраться не могу,"- наконец, с дурацкой, плотно прилегающей к руке перчаткой было покончено. Альянсовский киберниндзя протянул руку, но до камня пальцы не дотронулись, зависнув в воздухе. Он еще раз обдумал то, что сейчас собирается сделать. Зачем ему тронать камень? Вряд ли в этом огромном куске породы есть что-либо необычное. И все же...
- Как-будто случится что-то ужасное, если я трону этот камень,- успокоил он себя, протянул уже обе руки и пощупал холодную породу. Точнее, породу, которая должна была быть холодной, но была на удивление высокотемпературной ("Стоп, а такое слово существует? Хм, вроде бы есть, но, в общем-то, черт с ним."). Не то, чтобы раскаленной, но какой-то не естественно теплой. Впрочем, и этот феномен ни на шаг не приблизил его к цели, и где-то внутри Лео почувствовал разочарование. Ничего обычного, кроме теплых камушек. С другой стороны - что ожидал Дуэлянт ощутить, лапая камни? То-то же. Меньше надо фигней страдать.
Закончив с рассматриванием, троганием и всем прочим, что было так или иначе связано с этой частью провала, парень направился к остальным, застав Мика, как раз за серединой его "интересного" рассказа, который, несомненно, был всем очень "интересен". Тем не менее, Лео уставился в экран, наблюдая за приключениями... кофедрона?
"Просто офигительная идея. Думаю, Лауре бы понравилось,"- пронеслась пулей мысль.
Когда "триллер-киношка" закончилась, парень лишь молча обвел присутствующих взглядом, слегка кивнул Веге, мол, жду ваших приказаний  поправил ножны с ниндзято за спиной так, чтобы выхватить его в случае чего было легко и удобно. Тень окончательно определился со своей задачей - пока ему не дали особых приказаний, будет просто следить, чтобы никто не напал, да поглядывать по сторонам на всякий случай. Этим он и займется.

Отредактировано Leo Achba (13 декабря, 2014г. 02:34)

+3

16

Когда основная масса народа разбрелась по полю, произошло событие. Точнее, сразу два события, но второе было несколько незаметно на фоне первого.
Прямо под шаттлом в земле что-то щелкнуло, и тот начал быстро опускаться вниз на идеально круглой площадке. Через несколько метров спуска "диск" накренился, "сбросил" с себя челнок, провернулся на 360 градусов и встал на место. Пилот пытался что-то сделать, ему даже удалось зависнуть над поверхностью, но секундное промедление стало решающим, и шаттл действительно провалился под землю.
"Крышка" же выглядела непримятой - та же трава, даже земля почти не взрыта. Только, если кто-то рискнет встать на то место и присмотреться, можно будет увидеть на земле кривую. Будто кто-то большим ножом вырезал круглый кусок таким диаметром, что шаттл идеально в него поместился.
К слову, таких линий там несколько. Предыдущие две окружности видны не так четко, но если раздвинуть траву и внимательно присмотреться, можно заметить и их.

Связь с пилотом, к слову, еще есть. Но сигнал будет прерываться, а звук будет слабый и глухой. И до тех пор, пока обе стороны недалеко от крышки (вне зависимости от времени суток).

Второе событие, не одновременно, но где-то в те же минуты - заглох один из дронов (№4), оставленных в тоннелях. Перед этим он успел передать о крупном теплом движущемся объекте. Размером с рысь, где-то. (камера с фонариком, напомню, включена только у Коффи, которого тоже отозвали обратно)
Сейчас будет апдейт карты. Большая клякса вверху - зона повышенной влажности. Вычеркнут замолчавший дрон, открыто чуть больше территории.

Очередность - в принципе Патрик может писать в любой момент, поскольку он в другой локации. Но я все же хотела бы видеть его пост первым, как лучше описывающий, что же произошло.
В остальном очередность сохраняется. Вега, если ты не сможешь вовремя отдать пост - дай знать. Выведем из строя. Постараюсь гуманно ;)

+1

17

Патрик старался быть очень, очень осторожным. Запустил все дублирующие системы. Пилотировал, как на первом зачетном полете – аккуратно, экономно, почти нежно касаясь управления. «Кадьяк» послушно сбрасывал высоту. Посадочную глиссаду Винс подобрал так, чтоб спуск был достаточно плавным, быстрым, но без излишней торопливости.
Учитывая всю информацию, он не сомневался, что ничего хорошего их не ждет. Геты? Возможно. Хаски? Запросто. Батарианские работорговцы? Вполне может быть. Ну, последние его не пугали – с ними он уже бодался и был в себе вполне уверен, если вдруг окажется, что к делу причастны эти засранцы. Уже выгребали от него. Ребятки крепкие, но слишком уверены в собственной хитрожопости, это их обычно и подводит. Патрик не боялся зенитного обстрела, воздушного боя или перестрелки на земле. Он знал, что нужно делать в таких случаях. Итог зависел бы от его способностей и усилий. Вот чего он действительно боялся – это внезапного, хитрого удара, подставы с применением чего-то, к чему группа была не готова. Как сказал бы старый-добрый Жора: «Злое нае**лово».
Но ничего не происходило. Неизвестно, допер бы Вега сам использовать дронов или, несмотря на перекошенную физиономию, все же прислушался к совету Патрика, но разведку зоны высадки все же провели. Ничего интересного дроны не показали. Ничего необычного, ничего опасного. Ну, если не считать того факта, что в Эль-Ди уже пропало два катера, что не улучшало настроения пилота. Патрик, конечно, предпочел бы произвести высадку в два захода: сначала два бойца для наземной рекогносцировки, потом остальных. А «таракана» он бы вообще не сажал туда. Подвесил бы в воздухе. Тактика-то стандартная – высадка на неизвестную территорию, вероятно занятую противником. Транспорт в таком алгоритме всегда уходит в режим ожидания-прикрытия до полного выяснения ситуации. Но… но тут явно было не до таких осторожностей. Вега, скорее, записался бы в хореографический кружок, чем согласился бы на такой план – слишком много времени на развертывание сил в посадочной зоне, слишком много времени до непосредственного начала поиска.
С другой стороны. Кто-то уже подумал о том, как именно искать членов первой экспедиции?! Ладно, на то есть в экспедиции головастые ребята.
Сцепив зубы и чувствуя, что нательный комбинезон стал мокрым на спине, Патрик медленно опускал катер в колодец посадочной зоны. Не слишком широко. Мягко говоря. Метров тридцать. Для «Кадьяка», безусловно, вполне достаточно. Но для спокойствия – слишком тесно. И скалы Винсу не нравились. Напоминали… ну, что-то вроде солнечных панелей. Или каких-то аналогов устройств поглощения энергии. Дрянные, в общем, скалы, да.
Катер снижался по спирали. Горизонтальная скорость – не более полуметра в секунду, так что спуск занял некоторое время. Пат крутил головой в пилотажном шлеме и игнорировал нетерпеливое сопение лейтенанта. Пусть сопит. Пока Патрик осторожен, группа хотя бы дышит. Зазевается… и один черт знает, что с ними случится. Достигнув дна скального «стакана», пилот не спешил садиться. Подержал катер секунд двадцать на высоте полуметра и только потом легко коснулся днищем поверхности. Земля держала и никакого подвоха не предполагалось.
Патрик ударил по кнопке разблокирования десантного люка.
Хреновый пилот сразу расслабился бы, закинул ноги на консоль управления и задремал.
Хороший пилот провел бы чекап и угомонился бы.
Параноик… простите, Патрик был из другого теста.
Он заглушил маневровые двигатели. Вывел масс-реактор в режим ожидания – глушить его полностью было бы идиотизмом: слишком много времени на разгон с нуля. Потом Винс запитал генератор ВСУ, поддерживающий работу вторичных систем. Если что, то из этого же резерва можно было бы дать стартовый аварийный импульс. Откалибровал полетную авионику под местный «ноль» уровня поверхности и заглушил ее. Вывел на максимальный уровень все сканирующую аппаратуру. Толку он нее в этом колодце было мало, но… хотя бы что-то. Вообще было несколько неприятно находится внутри такого места. Будто смотришь на небо из глубокой-глубокой жопы. Что, по мнению Патрика, в определенной степени соответствовало действительности. Поразмыслив секунду-другую, Пат синхронизировал катер на свою биометрию. Если что – Спектр и Вега своими доминант-доступами снимут блокировку. Зато никто посторонний не поиграет со схемами или банком данных челнока.
Замкнув дыхательный контур костюма, Патрик выбрался из челнока и обошел его по кругу. Процедура не была похожа на бессмысленную традицию. Все что летает – нуждается в визуальном осмотре. Системы мониторинга не отследят усталостные трещины, разболтавшиеся заклепки или мелкую эрозию элементов. Поэтому все своими глазками-ручками. Не боясь запачкаться, если это нужно.
Челнок был в порядке.  И вообще все шло слишком гладко. Даже Вега подвергся приступу осторожности и предложил выставить охрану. Спектр занялась разведкой пещер в скалах, взяв на себя управление дронами. Что-то они там с Вегой обсуждали.
Патрик собирался залезть обратно в челнок, когда слово взяла белокурая. Надо отдать ей должное – блондиночка была не менее насторожена, чем сам Винс. Родственные души. Девушка явно ощущала подвох и толкнула вполне разумную речь по поводу организации безопасности. Особенно пилоту понравилось про «если с нашим челноком»… Ну уж нет. Разве что вместе с Патриком. Конечно, вещи она говорили толковые. Хотя с трудом верилось, что кто-то прислушается. Во-первых, она брала на себя роль Веги. А лейтенант слишком себя любил, чтоб отдать ей бразды правления. Даже если сам профессионально действовал только в сфере «бежать-стрелять». Патрику резануло по ушам словечко «фаланга» из монолога девушки. Пилот усмехнулся: у блонды явно были свои тайны и богатое прошлое. Ее дело, впрочем. Лишь бы в спину не ударила.
Короче, Винс забрался обратно в катер, уселся в свое место и поскреб нижнюю часть забрала – добраться до подбородка не было возможности. Покосился на газоанализаторы. Приборы показывали норму. Ладно, допустим, что пока все действительно спокойно. Значит, запускаем диагностику, пусть погоняет системы и последим за другими. Пат вывел телеметрию и маячки на экраны и принялся спокойно наблюдать за работой членов группы. То есть, это, конечно, не вода, но, к счастью, и не огонь – смотреть, как работают другие, можно было если и не вечно, то довольно долго. Особенно, когда сам не особо занят.
Еще раз ткнувшись пальцами в забрало, Винс все же активировал фиксацию в ложементе. И положил руки на элементы управления. Ну так. На всякий случай.
Показания с дронов ему показались тревожными. Особенно с кофеварки саларианца. Этот тип вообще его откровенно забавлял – Патрик неизменно лыбился, следя за его действиями или слушая его фразы.
А потом…
Потом произошел полнейший п**дец.
Б**! – выдохнул Винс, когда взвыл датчик электромагнитной активности и катер разом просел на метр ниже уровня поляны.
Дальнейшие события развивались слишком быстро для внятного описания. Ну, разве что матами.
Ими, собственно, пилот и оперировал.
Первым делом он подавил рефлексы – взмыть как можно выше, в безопасное небо. Нельзя. Землетрясение или ловушка? Не важно. Он спустил в эту задницу не только себя, но еще пять душ. Значит, он должен их отсюда и вытащить. Отговорив свои мышцы от отработанных сокращений, он быстро сымпровизировал.
Пальцы Патрика пробежались по кнопкам на джойстиках. Сначала обезопасить катер – он приподнял челнок на полметра, активировал автопарение, запустил разгон масс-реактора. Шатл вышвырнул вправо и влево пучки ложных радарно-тепловых контуров. Команда должна понять, что пора смываться. Своих бросать нельзя. Даже если свои – просто наемники и «сапоги». Нужно держать катер над землей, пока все члены группы не попадут на борт. Об этом позаботится автопилот. А живой, из плоти и крови, хотя и в пластокерамлитовом коконе, пилот должен был быстренько проанализировать ситуацию.
СУКА!
Выиграть времени на анализ не удалось. Автопилот сыграл дурную шутку. Гироскопы были синхронизированы с датчиками на днище, то есть положение челнока выравнивалось относительно поверхности под ним. Поэтому, когда земля под носом катера ушла вниз, а за кормой начала подниматься – электронный болван послушно задрал челноку хвост и опустил морду. Винс вцепил в управление, но было поздно. Центр челнока оказался точно на оси поворота земляной «крышки». Крышка переворачивалась, как диск, закрепленный только на двух противоположных друг другу шарнирах. И поперечная ось «Кадьяка» оказалась непосредственно на отрезке между этими двумя точками. Без шансов. Вообще. Даже если бы он рванул сразу вверх, «люк» догнал бы его пинком в корму и опрокинул.
Собственно, когда Пат произнес «Су», он видел перед собой полукруг черноты провала. А на «ка» вокруг уже было темно, челнок висел кверху брюхом (е**ный автопилот) и Винса прижимало к креслу лапой фиксатора.
С огромным трудом, буквально осознанным усилием, пилот разжал пальцы, снимая руки с управления. Вверх ногами? Это ерунда. Катер цел. Он жив и цел. Только… под землей? Тут было не так темно, как ему показалось сразу после поверхности.
О я **у, - тихонько пробормотал Патрик. – Группа, связь. Вы меня слышите? Я вас нет, но имейте в виду: я х**ю с этой планеты. Докладываю: катер цел. Я тоже.
Тут Винс на секунду задумался. Что он упустил? Или кого? Или не упустил, а перевернул?
Он посмотрел на экран телеметрии от членов группы. Сигналы шли слабые, прерывистые. Почти никакие. Кроме двух. Его и Веги. Вега, кажется, копошился среди грузов в десантном отсеке. Значит, удар в переборку за креслом ему все же не почудился. Честные полтора центнера лейтенанта в броне и при всем оружии.
Лейтенант тоже тут. Без сознания. Но жизненные показатели в норме, насколько я могу судить. Кажется, нашего Рэмбо крепко приложило, но угрозы здоровью нет. Начинаю визуальный осмотр… помещения.
Он покликал переключателями фильтров сканирования и визуализации. Помещение, в котором висел катер, было метров тридцать-тридцать пять в поперечнике. Почти круглое. С одной стороны довольно широкая арка тоннеля – «таракан» в случае чего проскользнет.
Помещение искусственное. Зал по размерам близок к поляне. Возможно, несколько больше. На стенах следы высокотемпературной обработки. «Проходили» плавкой, судя по всему. Под потолком какая-то круглая пое**нь. Что-то вроде дисковой фрезы. По размерам – самое то, чтоб сделать дырку под размеры катера. Тут что-то вроде крепежных арок. Одна светится.
Он опять покрутил головой.
Пол мощеный. Плитка какая-то. В тоннеле наблюдаю светящуюся дорожку на полу. Ну и прямо над… ладно, то есть на полу под катером тоже светящаяся площадка. Считайте, мне тут посадочные огни включили и ковровую дорожку сделали. Не вдохновляет вообще.
Из передатчика раздалась сдавленная икота, но различить слова Патрик не смог, как слух не напрягал. Возможно, это были просто фоновые шумы, с которыми не справились программные фильтры.
Форм жизни в радиусе работы сенсоров нет. Это метров сто. Ну, то есть за пределами катера и кроме ваших пробивающихся сигналов. Но через стены… не гарантирую, что тут пробивает. Это те же скалы, что вылазят на поверхность. Я веду запись и с камер катера, и с нашлемной камеры. Если что – потом посмотрите. И это… Харрис – сучка. Жопой чую, она темнила.
Пат мягко и медленно перевернул катер в нормальное положение. Через правый борт. В левом открыт люк – не дело если Вега вывалится и приложится еще и об пол. Зависнув «на ребре», пилот закрыл люк и продолжил вращение. Так же аккуратно. Этот офицер-«сапог», конечно, безумно раздражал. Но не до такой степени, чтоб хладнокровно его грохнуть. Патрик даже сочувственно морщился после каждого погромыхивания в десантном отсеке – это Вега делил пространство с неразгруженным снаряжением.
Перевернулся на брюхо. Нормально. Следов охранных или боевых систем не вижу. Пульт на стене какой-то. Небось, для управления фрезой. И той хренью, которая поддерживает вырезанный пласт. Тепловые пятна на укрепляющих арках. Или что там это такое… лампы теплые. Потолок явно приспособлен для того, чтоб фреза выпиливала из почвы круги в нужном месте. Нае**лово, короче, сплошное. Поймаю того, кто это хрень придумал – глаз на жопу натяну. Сам не осилю – Вегу растолкаю. Он сильный. Он сможет.
Винс зумировал изображение пульта. О как. Несмотря на весь свой впечатляющий опыт общения с техникой ксеносов, стиль выполнения этого экземпляра ему еще не попадался.
Я хрен его, чья эта ловушка. Не люди, не турианцы. Не батарианцы точно. Не попса – точно. Сейчас попробую опустить катер на эти плиты. Хуже уже вряд ли будет.
Хуже не стало. Лучше, впрочем, тоже.
Если честно – нихрена у меня нет желания тут гулять пешком. Пока, по крайней мере. Вода есть. Энергия есть. Жратвы тут у меня завались. Ну и плюс Вега еще, да. Жестковат, конечно, но буду разжевывать. Убивать меня тут явно никто не собирается пока что – не для того мне тут посадочную площадку подсветили, чтоб потом мозги вышибить. Возможно, кому-то нужна наша техника. Или моя одежда, - Винс хихикнул. – Но пока страшный голый дядька не появился. А если появится какая-то страхолюдина, я с удовольствием посмотрю, что она противопоставит реактивной струе из разгонных двигателей. Короче, если уж меня умыкнули, то я подожду пока появятся хозяева ловушки, сам в одно рыло на рожон не полезу. Да и за нашим Капитаном Америкой нужно присмотреть. Если в течении… ну, например, получаса ничего не изменится – попробую размять ноги. А пока – на борту намного спокойнее. Я всё. Если что – пробивайтесь на связь. Аварийный маяк я активировал.
Патрик поднял забрало. Глубоко вдохнул. Выдохнул. И полез в боковой пенал сиденья за шоколадкой.
Жрать хотелось просто инфернально.

+5

18

Осматривались. Причем, не знали, что именно осматривать, на что конкретно обратить внимание, потому пытались - сразу на все, чуть ли не принюхиваясь, и винить кого-то в этом было сложно - Най'и и сама действовала так же. Ну не было у них зацепок. Единственное, ей казалось, что Веге стоило бы более четко распределить обязанности, да и предложения этой Дианы Корвин выглядели толковыми, но турианка не пыталась корректировать действия группы. По крайней мере, пока...
Ну и, доосматривались. Челнок провалился под землю так быстро, что никто и мандибулами щелкнуть не успел (было бы большинству, чем щелкать). Уже не говоря о том, чтобы забрать оттуда какие-то вещи. Таким образом, в этот весьма короткий промежуток времени группа оказалась отрезана не только от транспорта, но еще и от пилота и, между прочим, командира. Прекрасно. Просто восхитительно. Остальные мысленные комментарии представляли собой почти исключительно замысловатую смесь нецензурной лексики рас Совета.
"А не зря мне не нравилась эта трава", - мельком подумала турианка, вполголоса, - чтобы не прерывать то, что говорил Патрик, - заметив вслух.
- Уйдите с травы. Мы не знаем, есть ли тут другие "крышки", но вся поляна искусственная.
Сама Ксодус сделала буквально шаг внутрь вертикального прохода, тщательно осветив его фонариком, и встав к стене боком, чтобы видеть и то, что внутри, и то, что происходило снаружи. А Винс продолжал описывать обстановку, толково, полно. Она попыталась выйти с ним на связь, но сигнала не было. То есть, был-то он был, но прерывался сильными помехами. Глушили, стало быть.
"Не турианцы, не люди, не батарианцы", - предположим. А кто? Понятнее не становилось.
- Полчаса, значит, - вслух прокомментировала Ксодус. "Значит, через полчаса надо попытаться любым способом связаться с ним, возможно, вернуться сюда, раз тут хоть как-то, но ловит". - И, между прочим. У нас заглох дрон-четверка, а в тоннеле, в лабиринте, обнаружен крупный живой объект. Чуть меньше метра в высоту, чуть больше - в длину, - добавлять, что надо быть готовыми к встрече, что он может оказаться хищным, или еще что-то в этом роде, не стала, и так ясно. - Стоять на поляне, и ждать смысла нет, - продолжила Най'и. Ну... может быть, и была в этом самая малость того любопытства, которое давно уже под панцирем копошилось, но сейчас уже и разум требовал того же самого. - Не хотелось бы, чтобы и нас тоже встречали. Предлагаю разделиться по двое, и обследовать тоннели, и... - лично ей хотелось взять Ачба. Хотя бы потому, что он... молчал. Ну и Тень в паре никогда не помешает. С другой стороны, неправильно было, наверное, забирать сильного и опытного бойца к себе в пару, возможно, следовало отправить его в паре с Корвин, раз та неуверенность высказывала... А, да к Черному Предку. - Младший лейтенант, что скажете?
Как раз человек-мужчина и должен был сейчас принимать командование. Ксодус признавала за ним это право. Или спихивала на него эту малоприятную задачу. Тут уж как посмотреть.
Однозначно понятно было одно - пора двигаться. Сваливаться, как челнок, отдавая всю инициативу неизвестным хозяевам этой... норки, хотелось меньше всего.


У входа в вертикальный проход на стенах растут те же "грибы", что показывал Коффи. Частично целые, частично потрепанные и пустившие сок. Вместо пола чистый, будто пляжный песок (только в начале прохода, дальше поверхность изменится). И потолок, насколько выхватывает фонарик, понижается.
Небо над планетой постепенно меняет цвет. Оно потемнело, появляются фиолетовые оттенки в облаках. По ощущениям, если сравнивать с родными планетами каждого, до заката и наступления темноты осталось четыре-пять часов.
ГМ-правка

Отредактировано Nay'i Ksodus (26 декабря, 2014г. 03:59)

+3

19

Дёрнувшись, как ужаленная, белокурая круто развернулась, пристально взглянув на саларианца. Чёртов улыбчивый инженер продемонстрировал не совсем уместное знание некоторых личных подробностей причины её присоединения к группе, которые, исходя из элементарной логики, знать был не должен. Ай да лягушонок, ну и хитрец! Глаза девушки подозрительно сузились, губы сжались, и она стремительно приблизилась к невольному союзнику, оставив позади себя челнок с копошившимся в его недрах пилотом. Вопрос, далеко не самый приятный, так и не сорвался с её губ, когда внезапно за спиной девушки что-то произошло - какое-то движение, искусственный звук, и Корвин, срывая со спины винтовку, моментально развернулась, припадая на одно колено и беря на прицел чёрные провалы каменной породы, так что образовавшийся кратер оказался прямо на линии выстрела.
- Группа, замри! - на одном дыхании рявкнула по связи Диана, оставаясь неподвижной, крепко сжимая оружие, пока её зоркие глаза впивались в самые мелкие уступы, ища движение. Произошедшее, очевидно, было изначально кем-то спланировано и подстроено, но, что бы это ни было, оно уже случилось, отняв у группы челнок вместе с припасами, снаряжением, пилотом и командиром. Если бы белокурая не рванулась к саларианцу, она неминуемо разделила бы их участь. Сейчас все, кто избежал прелести быть погребённым заживо, должны были понимать, что эта судьба их не коснулась, значит, оставаться на месте было безопаснее, чем отбегать и дёргаться в стороны. Именно эта западня себя проявила, и, возможно - нет, вполне вероятно, в этом каменном котле их было превеликое множество, но наиболее логично предположить, что перемещение группы по поляне может только усугубить положение и активировать остальные ловушки. Никто не исключал возможности, что теперь появятся истинные хозяева этой богом забытой дыры, чтобы пожать плоды своего предательства. К их появлению группе и нужно быть готовой...
А затем на связь вышел пилот. Вот же хлыщ! Стоило догадаться, что просто так умирать он не собирается. Это обнадёживало. Слегка склонив голову к плечу, Диана вслушивалась в обрывочную сводку положения дел, а в её мозгу, обгоняя друг друга, словно пули, неслись мысли, собираясь в единую цепочку. Конечно, была вероятность того, что внутри помещения, куда упрятали их шаттл, стояло экранирование, глушащее входящие сигналы, но одна деталь красноречиво этому противоречила.
- Первый, как принял? - вышла в эфир девушка, придерживаясь старого отцовского правила, что нумерация членов боевой группы всегда начинается с пилота, а не с командира. - Наши сигнатуры видно через толщу породы? Подтверди!
Это говорило о многом. Если сигналы жизненных показателей способны пробиться через хитроумную крышку люка, то направленная связь тоже должна суметь. По крайней мере, одно не исключало другое. Продолжая сжимать винтовку в правой руке, уперев для баланса приклад в плечо, Корвин приложила пальцы к шее, стараясь усилить свой сигнал.
- Первый, внимание! Нас могут слушать, поэтому в эфире никаких имён! Обращаться к каждому по наименованию штатного оружия, как принял меня? Мы разделимся. Попробуем пробиться к тебе обходным путём, на связь выходить будем только в крайнем случае. Вряд ли мы имеем дело с мародёрами: вероятней всего, скоро у тебя будут гости. Попробуй погасить все исходящие из челнока сигналы. Возможно, это позволит тебе получить преимущество, когда появятся хозяева: могут предположить, что вы мертвы, и это снизит их бдительность. Следи за тоннелями - нам нужно знать, сколько их, кто такие, какими средствами коммуникации пользуются и каким вооружением обладают! Что бы ни случилось, мы придём! Ты - наш счастливый билет домой, так что, мы тебя не бросим, Первый. Жди и... молись! У меня всё. Мститель - конец связи.
Слушая слова СпекТРа, Диана наскоро проверяла амуницию: турианка руководствовалась собственными протоколами безопасности, и, возможно, была права. Никто не исключал, что на это и рассчитывает противник. Ситуация была прямо скажем не штатная, а, значит, старые правила и уставы здесь не работают. И вообще: она, Диана, здесь не ради спасения добытчиков Изо. У неё свои цели, и к группе она примкнула только для того, чтобы любезно на планету доставили. Теперь же они могут хоть все тут загнуться, но пилота необходимо спасти. Она и сама неплохо водила малокаботажные летуны, но из такой чашки вряд ли сумеет подняться, так что, без пилота ей отсюда не выбраться. Ей и тому, кого она рассчитывает здесь найти. Выживут ли остальные - тут уж как судьба...
- Эй, Мойра! - вставая в полный рост, блондинка рванула с себя пояс, обвешанный гранатами, и швырнула его в руки саларианцу. - Ты у нас инженер - так выполняй свои обязанности! Попробуй устроить этим... противникам кумулятивный взрыв: может быть, удастся сделать дыру в поверхности крышки или запустить механизм вращения снова. Нам нужен наш пилот!
Параллельно меняя заряды в винтовке на дезинтегрирующие и отключая внешнюю связь, девушка подняла глаза на турианку.
- Найи! В каком тоннеле накрылась Четвёрка? - проследив за жестом СпекТРа, Корвин коротко кивнула. - Это наша единственная реальная зацепка! В дронах заложена программа уклонения от естественных и неподвижных преград, так что, что бы его ни уничтожило, это что-то необходимо найти. Возможно, оно и приведёт нас внутрь горы.
Девушка не была уверена, что кто-нибудь захочет последовать за ней. В конце концов, она - всего лишь одна из нескольких, без роду, без племени, без водки, без флага. Здесь, под ногами оставшихся членов группы, реальные люди, а не эфемерные предположения: пилот и командир, командир и пилот. Их жизни являлись приоритетными, а ей самой ещё папашу в этих лабиринтах разыскать надо. Вряд ли кто-то опечалится, если она отбросит коньки в погоне за призрачными целями, но попытаться стоило. Победителей не судят.
Очередью из винтовки белокурая вспорола землю ровной линией прямо до подножья горы, в которой располагались оба входа. По её соображениям, дезинтегрирующие патроны должны были хотя бы на короткий срок вывести из строя гипотетические "спящие" ловушки. Рванувшись к тёмному проёму, на ходу включая тактический фонарь, который на штатной винтовке "Мститель", к слову, никуда не годился, девушка старалась наступать на угасающие синеватые всполохи разорвавшихся кинетических снарядов. В считанные секунды она оказалась у провала, вступая в тень, подсвечивая себе путь рассеивающимся неярким лучом и оставляя позади ореол солнечного света.

Отредактировано Diana Corvin (4 января, 2015г. 10:57)

+4

20

Инструметрон над левой лапой Микки распух и раздался до невероятных размеров; голограммы повисли во все стороны полупрозрачными оранжевыми флажками – поверхностное сканирование, сканирование средней сложности, наконец, глубокое! Обработка видео, улучшенная обработка видео, поиск и выделение ключевых фрагментов, наложение музыки, звуковые эффекты… так, это не то, это рецепт кисло-сладкой взрывчатой жвачки, которую использовали во времена кроганских восстаний… Микки был занят, Микки работал, Микки бурлил деятельностью, и оставался совершенно хладнокровен, когда камера Коффи жужжащей над его плечом, послушно передала на боковой голо-экран омни-тула изображение того, как на зеленой травке, под челноком, открывается нечто вроде люка, и случается щелк, бум и ай, а как же мы теперь отсюда улетим?
- Пропала пилоо-та-а-а… пропала прям в нашем дворе-е…- растерянно протянул Микки, прежде чем самка хомосапиенс метнулась над шелковистой, как ее волосы, зеленой травой, в прыжке, достойной молодой Dama dama, с громогласным «Группа, замри!»
Микнарин почтительно замер, трепеща приподнятыми нижними веками, и незаметненько совсем двигал пальцами по инструметрону, попутно оптимизируя идущий сквозь толщу непонятно чего – не земной толщи же – сигнал. Пилот Винс воодушевлял своим жизнелюбием – пассаж о жестковатом лейтенанте Вега поистине Микки восхитил. Как и полная страсти, деятельности, и свидетельства немалого боевого опыта тирада мисс Корвин. Поистине, достойная дщерь отца своего. О майоре Далте Корвине он имел представление, во-первых, из предоставленных «Затмению» материалов относительно как пропавшей экспедиции, так и ее сопровождения. И еще стоило поблагодарить собственные кое-какие, мало-мальские, худо-бедные, криволапые навыки хакерства и взлома. Ему не составило особого труда, еще во время подготовки, приложить инструметрон куда следует. И посему теперь Микки имел сведения и об участнике программы N7 Далте Корвине, и о его прелестной дочери – несомненно, прелестной, с точки зрения большинства рас, имеющих возможность испытывать половое влечение. Вероятно, самка хомосапиенс привыкла, благодаря своим физическим данным, что самцы подчиняются ей беспрекословно, но Микки только грустно посмотрел на брякнувшийся ему под ноги пояс с гранатами. А стрельба дезинтегрирующими патронами не принесла пользы, самка только зря израсходовала термозаряды.
- Можно, я буду Scorpio Heterometrus? – техническая броня загорелась словно бы неохотно, в неярком свете катящегося к закату местного светила. – При условии, что вы назовете мне вид членистоногого, к которому я отношусь, - улыбка расплылась поперек всей узкой саларианской морды.
- Меня зовут Микки, - он поклонился всем, по очереди – Спектру, самке хомосапиенс, и самцу хомосапиенс. – Микнарин Аррн, «Затмение», к вашим услугам. И к вашим услугам, уважаемый мистер Винс! – возвысив голос, Микки набрал замысловатую комбинацию на инстурметроне. – Как слышите? – и громкий голос пилота подтвердил, что слышно хорошо.
- Пилот, там под скамеечкой рюкзак. Да, серый такой. В нем термос с кофе, и бутерброды с копченой пыжачатиной. Еще есть видеоигры, блок голо-дисков в боковом кармане… ага. Пилот! – Микки закончил выводить глобальную, большую голограмму на свой инструметрон, чтоб затем вывесить-развесить ее перед всеми присутствующими. – Ждите «Магеллан», повторяю, ждите «Магеллан». Мясо нужно перенести в другой холодильник, седьмая четверть слишком низко встала над Венерой, - неся благоговейно сию ересь, он лапой ударял по омни-тулу, вниманье остальных всех привлекая – на голограмме значились проходы, не слишком ясно, впрочем – под землею все.
- Меркурио! Навоза пахнет розой! Учуешь аромат, когда придем! – провозгласил саларианец страстно, воздевши лапу над рогатою главой. Проход был видел, слабо, но примерно – благодаря сканированью все же могли пройти герои сквозь препон. И Микки, приподнявши задней лапой гранат ту связку, что в него влетела, спокойно, виновато чуть ответил, немножко почесавши правый рог:
- О, приношу свои я извиненья, - саларианские глаза мерцали, всем чувством, всем вниманием и лаской, - но стану подчиняться я лишь Спектру. Возможно, Спектр Ксодус предполОжит, - тут поклонился он чрезвычайно низко, - что стоит оказаться в одной связке мне с этой самкой… - трехпалая рука в неторопливом протянулась жесте. – Я подчинюсь решению начальства, пускай за ней, - он указал на самку, - и водятся, как ложь, так и любовь – к оружью, что ко лбу мне приставляла. Хотите, к слову, кофе?
______________
Dama dama - лань

Отредактировано Micky Arrn (6 января, 2015г. 17:10)

+4

21

- Push me, and then just touch me, do everything I can get my satisfaction…- пробормотал Лео, с удивлением наблюдая, как их челнок, их второй дом, их сокровище, хренов дар богов, медленно и красиво уходит под землю, аки белый лебедь под воду… ладно, не лучшее сравнение, таких лебедей Ачба еще видеть не приходилось. И вообще, подобные размышления сейчас совсем не к месту. Хотя - он ведь Леонид Ачба, тот самый чел, что может хладнокровно убить человека, прикидывая, во сколько начинаются мультики по любимому каналу… стоп, тоже не то. Нужно думать о том, как спасти пилота. Надо бы поинтересоваться у… черт, где Вега?! Так, ладно, это очень плохо. Но ничего. Он ведь теперь не главный, да? Конечно не главный. Главная - СПЕКТРиха. У неё тут неограниченная власть. Ну же, приказывай уже передать командование тебе, давай, делай это! Лео не хочет командовать, Лео не любит командовать, Лео не умеет командовать! Он ведь понятия не имеет, что делать.
Так, стоп. Отставить панику. Он справится. Так ведь, он всегда справляется с трудностями? Черт, нет, не всегда. Далеко нет. Так, а чем эти фрики там занимаются? Ну, бишь, его товарищи по оружию и по несчастью.
А занимались они чем-то странным. Кидали связки гранат, несли чушь, ныкались в тоннелях, сообщали о каких-то живых существах, направляющихся на поляяяяяяяяя… что?!
"Да что тут вообще за *пиииип* творится, вашу *пиииип*, вот ведь *пииип* *пиииип* *пииип*. Я на такое не подписывался, нет, ваще нет, нет в квадрате, нет под корнем, нет и восклицательный знак!"- с другой стороны, че уже поделаешь-то? Он на планете, единственный способ вернуться назад сейчас покоился под искусственной полянкой. Нужно собраться, взять себя в руки и сделать что-то.
Лео подошел чуть ближе к турианке-СПЕКТРу и согласно кивнул:
- Хорошая идея. Так и поступим. Как я понимаю, вы хотите отправиться в паре со мной?- поинтересовался он, почесав нос. Ну, или, точнее, забрало шлема на уровне носа. Особого удовлетворения это, впрочем, не принесло. Вздохнув, Лео вытянул ниндзято из ножен, взяв меч в левую руку, в другую же лег "Сюрикен".
- Жду вашего приказа, мэм,- кивнул он турианке.- И скажите кто-нибудь пилоту, что мы за ним не вернемся и он остается там до конца жизни. Шутка. Но все равно предупредите его, что мы уходим,- он, конечно, мог бы сделать это и сам, но почему-то не сделал.
Лео тряхнул головой. Как бы то ни было, он готов встречать опасность, возможно таящуюся в тоннелях.

+2

22

Поскольку оставшийся в тоннелях дрон никто не отозвал, он продолжил действовать согласно программе. Вам стала доступна еще часть тоннелей. Но почти в том же месте, что и Четверка, он заглох при тех же обстоятельствах. С двумя отличиями. Первое - немного ближе к поляне, второе - до Найи, стоявшей почти у входа, донесся отголосок... чего-то. Скрежет, рык, удар, шелест - толком разобрать не получалось, эхо искажало звук. Возможно, его услышала и Диана, которая прибежала ко входам.

ГМ берет на себя смелость сделать вывод о том, что вы все же ушли с поляны, предупредив об этом пилота. И что по пещерам вы двигались достаточно медленно, чтобы синхронизировать его получасовое ожидание с вашими действиями.
Итак, прошло полчаса.
Вы разделились на пары - Найи+Лео и Диана+Микки. Все верно?
Теперь ГМ просто вынужден изменить очередность - Лео пишет после СПЕКТРа. (Если совсем не выйдет, можно чередовать участников. Тогда - после Дианы)
На следующий круг три варианта.
♦ Можно уйти в восточный (правый на карте) вход который вертикальный, и в котором есть сквозной проход наружу. Путь относительно спокойный.
♦ Можно спуститься в проход, который на карте обозначен номером 1. За тупиком именно в нем Микки смог обнаружить полость. К тому же сама форма прохода намекает на его искусственное происхождение. Ну и ведет он вниз, в отличие от всех остальных исследованных.
Уже опасней. Возможно, вам будет казаться, что за вами кто-то крадется.
♦ Можно пойти прямо к тому месту, где пропадали дроны. Чего (хотя бы примерно) ждать там - думаю, сами понимаете. Поэтому, об этом решении доложить обязательно - будет отдельный ГМ-пост.

Из общего в пещерах - те отверстия в стенах, что нашел Коффи будут равномерно идти по всему основном коридору, по первому и шестому (вплоть до выхода). На высоте около двух метров. Расстояние между ними около семи метров.
Пол в основном каменный, встречается мелкий щебень, каменная крошка. Можно найти и камни, что хорошо ложатся в кулак, но не больше. Потолок, как упоминалось, влажный. Чем ближе к "кляксе" на карте, тем больше.
В целом схема та же - вопросы ГМ-у - ответы по окружению, которое, напомню, интерактивно.

Патрик... Ну, тебе пока особо сказать нечего, жду вопросов.
У Веги, похоже, что-то перемкнуло в скафандре. Может быть, нарушился баланс кислорода и он просто уснул, может быть, просто слишком сильно стукнуло. В любом случае, приходить в себя он в ближайшие часы не намерен. Если его не будить, конечно.

+1

23

Если бы кто-то из группы задержался на поляне, он бы не только услышал ругань пилота, но и заметил, как из следов, оставленных дезинтегрирующими патронами, с приличным запозданием робкой струйкой потянулся дым. Тихо, безобидно, как от трубки мира.
А потом поляну и пещеры (особенно пещеры) накрыло коротким, но мощным электромагнитным импульсом.
Вся электроника, коротко вякнув на прощание, вырубилась.
Разумная живность этого фактически никак не почувствовала. Только если вдруг у кого импланты - им будет очень нехорошо.
Неразумная, если вы на тот момент ее повстречаете, взбесится.
Инструментроны, визоры, дроны и связь, если покопаться, можно будет реанимировать. Сработала защита от КЗ, автоматически заблокировав основные, несущие связи, контакты и логические узлы. Единственное, что утеряно безвозвратно - это все данные на накопителях. Введенные коды, пароли, бабушкины рецепты, доносы на товарищей, видеозаписи с корпоративов и, естественно, научные базы данных - обнулились. Память инструментронов и дронов девственно чиста. Все настройки нужно вводить заново.

p.s.

Нет, никто случайно не вернулся. Все уже по умолчанию в пещерах. Минут десять на момент вспышки.

+2

24

Девушка-человек, она же Диана, вела себя так, как будто всю жизнь занималась тем, что командовала. И оно, может, и неплохо было, только вот зачем тогда прикидываться, что... А, ладно.
Куда меньше Ксодус нравилось то, что младший лейтенант Ачба совершенно не спешил руководить ситуацией и вообще что-то решать, вместо этого очень многозначительно поглядывая на нее. Да еще и саларианец. Который, видите ли, "подчиняться будет лишь Спектру", ага. В общем, как ни старалась она (вполне законно, заметим!) отмазаться от того, чтобы командовать и кем-то руководить, кажется, ее об этом спросить забыли.
Еще турианке не нравился очередной дрон, замолчавший ровно в том же месте, где и "четверка". Совсем уж не нравился тихий, неразборчивый, но обещавший много-много интересного звук из тоннелей. Не нравилось... А, ладно еще раз.
Ей могло очень много чего не нравиться, но от необходимости действовать это не избавляло.
- Четверка накрылась здесь, - Най'и снова развернула на инструментроне карту, которую удалось составить дронам, - и последний дрон... - она всмотрелась в данные, - практически рядом. И, верно, это единственная зацепка. Только лезть туда всем сразу тоже не пойдет.
"Потому что засовывать всю группу одной кучей неизвестно куда и к кому... ну и правда, не слишком умно. И... пусть будет так".
- Я беру Тень, мы идем туда, где сломались дроны. Вы двое - осмотрите проход, который уходит сразу влево. У него интересная форма, да и Коффи Аррна что-то стоящее внимания обнаружил, - вероятно, умнее было бы не разделяться окончательно, чтобы в случае чего помочь друг другу... ага, или угодить в одну и ту же ловушку. Их тут могло быть очень немало. - У Аррна есть такая же схема тоннелей, как и у меня. Еще полминуты...
Турианка снова попыталась вызвать Винса и Вегу, и на этот раз вроде бы даже удалось. Долго объяснять что-то необходимости не было, собственно, Диана все (включая правильные слова) уже сообщила. Оставалось только сообщить о самом факте "мы уже ушли".
- Слышите меня? Мы пошли. Найдем обходной путь, а не найдем, так выкопаем. В случае чего, на связи.
Да могла, могла она все это дело так, как полагалось, сформулировать, но... все равно Корвин уже сказала. А по-честному, и не любила Най'и подобных формулировок.
- Пошли, что ль, - она кивнула Ачба, который стоял недалеко от нее. - Не трепись без необходимости, фонарем не пользуйся, им не обязательно знать, что мы тут, но маскировку пока не врубай, у меня ее все равно нет, а глядишь, еще понадобится.
Тоннель осветился зеленоватым светом - заработал встроенный в шлем прибор ночного видения; Ксодус вытащила из крепления Фаестон, жестом посоветовав Леониду сделать аналогичную вещь; теплосканер работал, пока не показывая ничего интересного... а турианка впервые за все время с начала задания чувствовала себя полностью на своем месте. И в своей роли.
Темный тоннель. Мокрые, кое-где покрытые грибами стены. Мелкое животное, прошмыгнувшее куда-то мимо, - Най'и жестом показала напарнику не поднимать шум, не трогать его. Опасности оно явно не представляло, а вот если заорет... - И общее ощущение "что-то скоро будет", кажется, просто висевшее в воздухе. Что еще надо, чтобы Спектр Ксодус почувствовала себя в своей тарелке? Она хмыкнула мысленно, - и как ей до сих пор удается наклонности искательницы приключений... на свой гребень от всех, включая Совет, благополучно скрывать?.. Тем временем, они шли.
"Так, а это что такое?.." - Турианка всмотрелась в какие-то кусочки металла на полу. - "Да ладно?!"
Она не стала говорить ничего вслух, просто ткнула когтем в то место, где куски железа были... частично прикопаны. В каменный пол. Ага, именно так. Каким мономолекуляром их туда врыли, она предположить не могла и не пыталась. И еще... любопытно было. Еще более любопытно, чем раньше.
Что-то пронеслось мимо них, чуть не зацепив за ноги, и скрылось за спиной. Что-то... мелкое, и... "да это ж наш знакомый малявка?".
- Его что-то напугало, - очень тихо произнесла турианка, тем не менее, продолжая двигаться вперед. "Надо сообщить второй двойке об обломках, но... не прямо сейчас", - теплосканер высвечивал впереди довольно крупный источник тепла, да и звуки... вот теперь они отчетливо слышали звуки. Недовольное, глухое, низкое рычание. "Оно и напугало", - негромкий щелчок. Най'и сняла винтовку с предохранителя. Теперь животное было видно. Средней величины, явно хищное и сильное, недовольное вторжением в свои владения. Ксодус сделала Лео знак остановиться.
- Попробуем просто пройти мимо, - все так же тихо произнесла она. - По дальней стороне.
Несколько секунд казалось, что это действительно получится сделать... но потом оно прыгнуло. Реакция у Най'и была хорошая, но открыть огонь она просто не успела - только отступить в сторону так, чтобы хорошо разогнанное массивное существо ее с ног не сбило.
Дальше все происходило быстро, - и Ксодус все же успела выстрелить (громко, отвратительно громко!), и Ачба, надо думать, тоже без дела не стоял. Но и убить животное не удалось - взвыв, оно скрылось в темноте. И тут они поняли еще одну очень интересную вещь.
- Оно биотик, лейтенант, - откровенно офигевше проговорила Ксодус. - Надо сообщить... Эй, ты в порядке? И... Черного Предка, мать его, что за...? - связи не было. И не только связи... накрылся весь инструментрон. Неплохо защищенный, между прочим. Весь, полностью. Включая базы данных, коды, да все полезное, что на нем было записано. Вообще все. Это не укладывалось в голове... но приходилось принимать как данность. Куда деваться-то...
Да еще с напарником явно творилось что-то не слишком хорошее.
- Остановка. Стой спокойно... или сядь, - турианка постаралась, чтобы лишнего волнения у нее в голосе не звучало. Незачем. - Что с тобой случилось? - и тут до нее дошло. Инструментрон, значит. И имплантаты - он же Тень. Похоже было, как будто по местности кто-то долбанул большой такой... перегрузкой. - Имплантаты? Тебе чем-то помочь? - он всяко лучше знал, как с собственным организмом управляться. - Я пока попробую что-то восстановить и наладить связь... и ПНВ, кстати, тоже. Правда, я ни разу не техник, но оно должно восстанавливаться чуть не автоматически, только вот, боюсь... не целиком.
Пока говорила, она включила освещение на инструментроне - оно-то работало, с ним что поделается, - пытаясь наладить хоть что-нибудь. К счастью, связь действительно восстановилась, кое-как. Но теперь у них не было ничего, что сохранилось на инструментронах. В том числе, между прочим, и схем тоннелей.
И даже это бы не сильно встревожило турианку, - освещение теперь снова было, оружие было, ну и... нормально, любопытство и шило под панцирем - тот еще двигатель, - если бы не случившееся с напарником.
- По идее, я бы пошла за этой тварькой. Биотик, с такими когтями... Мне кажется, она тут свою роль сыграла. Но, ты в состоянии идти дальше? Объективно. Или, объединимся со второй группой?

Лео Ачба,

дальнейшую информацию сейчас вышлю в ЛС

Всем

Простите за тормоза %)

+3

25

Связь решила ожить. Программные фильтры справились с нагрузкой, и речь девушки с поверхности полилась пламенным ручьем. Энтузиазма ей хватало на всю группу, а напора было с лихвой даже для штурм-бригады кроганов. Патрик выслушал ее с меланхолическим равнодушием пилота, имеющего значительный опыт общения с пехотой. В данном случае, это походило на кусок речи пресс-офицера перед масс-медиа. За тем лишь исключением, что оставшиеся наверху будут вынуждены найти способ добыть его из подземелий. Ну, или подождать пока прибудет помощь. Тут вопрос в том, сколько припасов успели выгрузить. Но Патрик подозревал, что до прибытия подмоги дотянет разве что он сам. Радиомолчание он считал несколько неоправданным – если хозяева были дома, то они теперь уж явно в курсе того, что у них появились гости. А имена членов группы не дадут им никакой полезной информации, так что и шифроваться «Мстителями», «Фалангами» и тому подобным оружейным экстазом он смысла не видел. Вот прямо можно подумать, что он там особо запоминал, у кого какая пушка была. Свести к минимуму работу систем? Это можно. Предложение не лишенное смысла. Только вот единственное оборонительное оружие шатла – двигатели общей и маневровой связи. Чтоб использовать их, реактор должен работать постоянно. Иначе можно элементарно не успеть вывести его на марш и прощелкать момент. А пока реактор работает, для любого сканера  «таракан» будет сиять, как бордель в день получки.
Ну а на счет «молись»… Патрик решил, что более целесообразно пожрать и посмотреть, не найдется ли что-то полезное на валяющемся бревном Веге. Винс был голодным атеистом.
Саларианец его порадовал – факт. Само собой, что ради поверженного гравитацией командира, пилот не оторвал бы задницу от кресла. Другое дело – кофе. Бутерброды, правда, Винс бережно положил обратно в рюкзак. Не то чтоб он возражал против кулинарных экспериментов, но ставить опыты над своей пищеварительной системой… Это показалось ему не совсем своевременным. События и так развивались в том направлении, которое превращает прямую кишку любого психически-нормального человека в аэродинамическую трубу.
– Ждите «Магеллан», повторяю, ждите «Магеллан». Мясо нужно перенести в другой холодильник, седьмая четверть слишком низко встала над Венерой, - внезапно залепетал Арн, ввергая пилота в глубочайший шок.
Пат так и замер с пачкой дисков и термосом в руках. Кажется, наверху происходило нечто психоделическое.
– Меркурио! Навоза пахнет розой! Учуешь аромат, когда придем! – пообещал саларианец тем же тоном.
Пилот заржал – до него дошло.
– Часть про навоз особенно вдохновляет, - оценил он. – Уверен, что учую, хотя и не розу.
Винс известил отряд о примитивном, но надежном регламенте связи со Скотти.
– Только вы же понимаете – все это проканает только в том случае, если вы выгрузили сигнальные ракеты.
Ответа он не расслышал.
Время шло. Шоколад заканчивался. Пат проглотил последний кусочек и с чувством глубокой и искренней скорби посмотрел в фольговую обертку. Раскрошившаяся часть продукта оставалась на донце упаковки, что было прискорбно. Пилот воровато оглянулся на десантный отсек.
Вега лежал в той же позе и на перекус не претендовал.
Патрик быстро высыпал шоколадные крошки в рот, поплямкал и довольно осклабился: вкуснятина не пропала зря.
Кофе в таких условиях показался ему просто бесподобным. Правда, на третьем глотке Патрика обуяло сомнение: а не декстра ли напиток он сейчас с таким восторгом употребляет. Саларианцы, вроде бы, не относились к декстра-расам, но… Винс пожал плечами и продолжил пить. Где три глотка там и больше, нет смысла портить себе настроение из-за таких мелочей.
Выпив чашечку кофе (ну ладно, ладно… две), Патрик отложил термос. Хорошего понемногу. Было бы верхом неблагодарности лишать предусмотрительного Арна всего запаса.
Захлопнув забрало, Патрик некоторое время вглядывался в очертания помещения, но ничего нового не углядел и, заскучав, начал перебирать оставленный инженером информаторий. К сожалению, этого развлечения ему хватило не более, чем на пять минут – нервишки не давали возможности вникать в приключения бравого ханара Бласто. Тем более что собственные приключения Винса были, безусловно, менее эпичны, но куда более близки к шкуре и реалистичны.
Патрик поднялся с кресла, пробрался в десантный отсек и снял с Веги два ящика, которыми того привалило. Решение базировалось на холодном расчете – контейнеры мешали обыскать комбатсют и подсумки лейтенанта. Так-то Винс пальцем бы не шевельнул, особенно с учетом данных телеметрии: судя по ним, Вега мирно дрых, с острым цинизмом отлынивая от службы и выполнения боевой задачи. Ну, или находился в другом состоянии близком ко сну. Короче, тяжести сверху его не беспокоили.
Самой ценной находкой оказались две плитки экстрачерного шоколада. Гранаты, термозаряды, груду оружия на креплениях и прочую бесполезную ерунду Винс признал бесполезным хламом. Но шоколад – дело другое. Его он бережно спрятал в поясной подсумок.
На сытый желудок и простимулированный кофеином мозг, Патрик ощутил, что пора начать действовать систематически. И кое-что он явно упустил. Ну, элементарно потому, что если бы в этом аспекте было что-то важное, то уж или Альянс или спектр снизошли бы до информирования по данному вопросу. Но… Патрик в Альянсе служит. И характерную для этой организации безалаберность пополам с мудаковатостью хорошо помнил. Поэтому он решил проверить все лично и полез в базу данных челнока, дабы внимательнейшим образом изучить описание планеты. Описание было скудным, но куда более широким, чем привычная Патрику таблица орбитально-атмосферных характеристик пилотирования. Ломая профессиональную привычку, он пролистал показатели гравитационных величин (пониженная гравитация, кстати, так что ласковей надо на тонких маневрах), электромагнитные характеристики (всплески… интересно), метеокарту (жарковато, да). Полезные ископаемые… хренассе, а откуда столько редкоземельных элементов? Ладно, это потом. Хотя и объясняет электромагнитную активность. Так, вот история планеты. Угу, открытие АРК, первое посещение, исследование, фауна… агрессивная фауна, о как… Ага. Археологическая справка, выдержки…
Пат даже не выругался. Ощущение было такое, будто его облапали за позвоночник ледяными руками. Желудок и кишки скрутило так, что он охнул и чуть согнулся. Сердце бешено заколотилось, закружилась голова. Заспазмило левое плечо. В виски истерично ломился пульс.
Спокойно. Вдох. Выдох. Бывало и хуже. Пять ударов сердца вдох. Пять выдох. Так. Еще раз. Выпутаемся. Спокойно. Вручную подрегулировать дыхательную смесь. Чуть меньше кислорода. Еще меньше. Вот, уже лучше.
Айнгана имела очень богатую историю. Как оказалось, ее прошлое было столь специфичным, что уж точно заслуживало упоминания.
Во времена седой-переседой древности, когда человечество бегало от пещерных тигров, а шерсть на жопе самок казалась привлекательной, на этой планете цивилизованная жизнь уже вовсю кипела и выкипала. Именно над Айнганой устроили несколько мощнейших космических сражений две древние расы: тойхан и инусаннон. Не поделили, стало быть, планету в плане колониального расширения и решили, видимо, что если ее удобрить валящимися с орбиты гибнущими кораблями и нулевым элементом из их реакторов, то проблема решится как-то сама собой. Вокруг планеты и ее спутника велись такие сражения, что предполагаемое количество свалившихся с неба крупных кораблей исчислялось сотнями. Замес был – мое почтение, древние явно умели развлекаться. Чем все закончилось? Вопрос темный и не принципиальный. Принципиальны следующие факты. Планета была местом, где схлестнулись две продвинутые технологические цивилизации. Соответственно, на и под ее поверхностью вполне могли сохраниться какие-то комплексы явно не аграрного назначения. А еще местная фауна под воздействием нулевого элемента мутировала до полного охренения и приобрела (помимо прочего) биотические способности.
– Вот это за**ись, - задумчиво покивал себе Патрик. – Вот это я понимаю.
Оставался открытым вопрос: штаб это знал и промолчал? Или там настолько все тупые, что не догадались проверить очевидности?
В Патрике боролись два приблизительно равные по твердости своей веры: в безграничный сволочизм Альянса и в его же беспредельный кретинизм. Знали, но не сообщили? Или не сообщили, потому что до такой степени тупы, что не знали сами? Ой, будет же ему о чем поболтать с милашкой Харис, когда он вернется!
То есть – если вернется.
А уж он-то постарается.
– Карать, - с усталой небрежностью пробормотал Патрик, представляя себе лицо Харис. – Со всей суровостью.
Нет, ну они тут, конечно, тоже крупно затупили. Уж кто-то, а Патрик, с его разнообразнейшим опытом взаимодействия с вояками, мог бы и раньше сообразить, что надо перестраховаться. Да и спектр тоже. Но Пату было сначала не до того, а потом сработала привычка прикладника. Винс все-таки пилот, а не аналитик. У леди-спектра, конечно, тоже какое-нибудь искрометное и свежее оправдание найдется, но это уже ее проблема.
Пат решил, что самобичеванием можно будет заняться несколько позже, на досуге. А пока было бы здорово понять, что со всей этой радостью делать.
Эта дыра в которую он провалился, очевидно, относилась к системе скрытых баз. Назначение ее могло быть самым разнообразным, но, судя по сложной системе «проникновения» на нее шатла… Подземный ангар? И  тогда вся эта хреновина на потолке – не ловушка, а главный вход для летательных аппаратов. Замаскированная, но нехитрая система. Это не волчья яма, это берлога!
Так, стоп. А где медведь?
Патрик невольно покосился на экран датчика жизненных форм. Экран ничего чудовищного не отображал.
Итак, варианты. Хозяева вымерли, либо были убиты. И сейчас вся эта хрень работает автономно. Хозяева в стазисе, анабиозе, хренобиозе, называйте как хотите, а системы бдят и сторожат. Автономно. И самое веселое: хозяева проснулись.
– И тогда им точно нужны моя одежда, сапоги и челнок, - сглотнул вязкую и горькую слюну Патрик.
А еще нельзя сбрасывать со счетов местное зверье.
– Долбанные морлоки, - сказал Винс  потолку кабины.
Основной вопрос теперь – что делать. Если это действительно подземный ангар, то должен существовать способ его покинуть. Теоретически не более сложный, чем проникнуть. Винс рассмотрел панель управления на стене еще раз. Нет, нихрена не понятно. А экспериментировать с древней и довольно мощной техникой, принципа работы которой он даже приблизительно не знал, как-то вот вообще не тянуло. Кроме того, чтоб поиграть с панелью в метод научного тыка – нужно было покинуть привычный, родной, надежный «Кадьяк». В одно лицо. Без прикрытия спины.
Патрик попробовал распинать медицинский блок на костюме Веги, но тот со стоицизмом спартанца берег сон (не иначе как целебный) своего хозяина.
Винс уселся в кресло, нахмурился и постарался найти что-то хорошее. Например, система автоматической защиты базы бездействовала. Ну или, по крайней мере, не стремилась вывернуть катер наизнанку. А еще катер не окружала толпа агрессивно настроенных ксеносов с тяжелым вооружением. А значит… значит, есть шанс, что тут все на автоматике, а из живых тут только пещерные твари, которые успели поломать, вероятно, одного из дронов. И сидеть на месте… вряд ли ситуация изменится к худшему, если он изучит схему базы. По крайней мере, те ее места, куда пролезет крепыш «таракан» - выходить за пределы его брони Винс категорически не собирался.
Патрик еще минут пять сам себя уговаривал и успокаивал. Надо признать, что он крепко нервничал. И не из-за опасности, нет. Страх был, но по нервишкам скакал не он, страх Винс научился в себе давить еще во время первых десантов. А тут был… трепет.
– Пора! – решительно сказал сам себе Патрик и…
И так и не коснулся управления, решив для начала попытаться связаться с остальной группой и изложить ей свои соображения. Эфир в ответ молчал. Винсу стало слегка одиноко. Вега ведь по коммуникативным качествам не особо отличался от банки консервированного мяса. В смысле – в своем нынешнем состоянии.
– Если вы меня слышите – я тут немного поерзаю, посмотрю, что в коридоре интересного, - решился наконец-то Патрик.
Шатл беззвучно приподнялся сантиметров на пятьдесят и тихонько двинулся в сторону коридора. Патрик еще раз проверил, чтоб все камеры вели запись и запустил все возможные сканеры и датчики. Возможно, эти материалы потом кому-то пригодятся. Позже. Намного. Если их найдут. Не исключено ведь такое, да?
Коридор впереди ничем примечательным не отличался. Те же стены, со следами гипертермического бурения, то же отсутствие признаков жизни, подсветка на полу. Ширина коридора намекала на то, что пользоваться им должна была, скорее, техника, чем живые существа. Прежде чем вывести шатл из зала, Патрик придирчиво осмотрел пол, стены и потолок арки свода: ему не улыбалось оказаться отрезанным от зала какой-то хитрой бронеплитой. Но следов подобного механизма не наблюдалось, и челнок осторожно втянулся в коридор. Скорость была мизерной – Пат манипулировал «тонкими» режимами работы маневровых двигателей, памятуя о пониженной гравитации.
Буквально десяток метров и справа обнаружилось что-то вроде темной ниши. Винс немного подумал, поморщился и врубил наружное освещение на полную мощность. Интенсивность света оказалась избыточной – электроника шлема предупреждающе пискнула и  затемнила прозрачную сталь лицевого щитка. Приподнятая над полом на метра полтора платформа, примыкающая к двум из трех стен помещения, оказалась несколько шире шатла, а над ней (и даже под ней) громоздились самые разнообразные манипуляторы. Возле третьей стенки на всю длину громоздилось подобие шкафа. Картинка в целом выходила зловещей, будто пыточный стол, только для техники. Кстати, на такой платформе вполне можно было бы разобрать к хренам челнок. Вот этими самыми манипуляторами. С точки зрения Винса, это действительно было похоже на что-то вроде автоматического демонтажного модуля. Но, учитывая предыдущие выводы – все же ремонтного. Нижний манипулятор, очевидно, должен был подхватывать поврежденную технику из коридора и поднимать на площадку. А там уже ремонт, дозаправка и, возможно, снаряжение боеприпасами. В шкафу могли быть комплектующие, например.
На площадку вела самая прозаическая лестница с самыми обычными ступенями – вполне земного вида, как показалось Винсу. Похоже, древние были вполне себе антропоморфны. Во всяком случае, что касалось ног.
Патрик покликал переключателями, рассматривая объект в разных спектрах. Инфра-спектр ничего не дал. Электромагнитное сканирование дало, но какую-то ботву, разобраться в которой Пат даже не пытался. Мешанина механизмов. Для таких ребусов он был слишком трезв.
Кстати о ремонте. Можно приподнять шатл чуть выше, подвести его к краю платформы, открыть люк десантного отсека и сбросить вниз Вегу. Чисто так, посмотреть что случится. Есть ведь вероятность, что его отремонтируют, верно? Конечно, это было бы весьма рискованным шагом – если манипуляторы оживут, то могут случайно зацепить челнок. Винс немного пожевал губу над этим «если» и пришел к выводу, что риск получался неоправданным. Демонтаж Веги был бы, конечно, любопытным зрелищем, но… лейтенант слишком массивный, чтоб ворочать его  к люку.
– Да ну нафиг, - хмуро пробормотал пилот, снизил интенсивность освещения до четверти мощности и осторожно двинулся дальше, оглядываясь, время от времени, на сумрачную нишу с модулем обслуживания.
Следующим открытием коридора оказались двери. Или, если быть точным – люк.
Ничего необычного, вполне банальный, слегка скругленный прямоугольник. Две створки. А вот пульт рядом с дверями – опять лабуда какая-то непонятна.
Патрик подвел катер ближе к двери и прощупал, насколько это было возможно, задверное пространство сканерами. Десять метров коридора. Вроде бы пустого. Дальше сканеры не добивали – створки люка были сделаны на совесть. Зато мягко засветился экран аэродинамического монитора. Вообще этот элемент позволял наблюдать атмосферные воздушные потоки и использовать эту информацию для пилотирования. А в данном случае… Винс прикусил губу и подкрутил калибровку, добиваясь максимальной чувствительности. Так и есть. Двери закрывались все же не герметично, и через них проходил сквознячок. Значит, с той стороны был еще один выход на поверхность. Возможно, эти двери вели к жилой части комплекса, но это останется на некоторое время загадкой по очень веской причине – шатл в проем не пролез бы. Люк был метра три на два.
Испытывая зуд от непознанного, Патрик двинул шатл дальше и сразу обнаружил такую же дверь, но на левой стороне коридора. Тут уже сквозняка не было и сканеры, пробив дверь, уперлись в преграду с той стороны. Между дверью и преградой было метров пять. Патрик покрутил носом, пощурился и нарек помещение «кладовка». Или «бытовка».
Заканчивался коридор (общая его длинна была метров пятьдесят-шестьдесят) самой натуральной парковкой. Именно так определил это место Пат. Выглядело это как размещенные в два этажа шестигранные ячейки. Что-то вроде сот, по три штуки в ряду. А в ячейках, если заглянуть в их незакрытые торцы обнаружились…
– О как, - приподнял брови Винс.
Две ячейки занимали «Кадьяки». Вполне себе неподвижные и без следов активности. А третью занимала некая невиданная ранее Винсом хрень явно летательного предназначения. Факт новизны сам по себе служил мощнейшим ударом по самолюбию Патрика, весьма законно считающего себя спецом по разнообразным летательным хреням.
Успокоив себя тем, что неизвестный аппарат явно относился к технике древних, пилот попробовал получить удаленный доступ к катерам. Те послушно ответили на запрос свой-чужой, выслав идентификаторы, но в доступе к системам отказали, ссылаясь на необходимость какого-то кода. Код, наверняка, знал Вега. Пилот начинал его тихо ненавидеть. Идентификаторы челноков совпадали с данными по «Кадьякам» геологической экспедиции. Стало быть, вниз они попали тем же манером, что и Патрик. А люди то где? И кто их оттарабанил аж сюда? С посадочной-то площадки? Какая-то хитрая автоматика? Или люди сами покорно загнали сюда катера?
В целом, планировка комплекса была Патрику ясна, как и назначение в общих чертах. Посадочная площадка под лужайкой, транспортный коридор, модуль обслуживания, выходы в жилые и подсобные помещения и сам ангар. Если забыть, что всему этому, скорее всего, более ста тысяч лет, то ничем не примечательный дизайн. Вот только задерживаться тут все равно не хотелось бы – в коридоре было все же куда более тесно, чем в зале, приложить кого-то реактивной струей в таком помещении куда сложнее. Так что Патрик еще немного пощупал катера сканерами, поцокал языком на кораблик чужих и решил возвращаться обратно в «подполяночный» зал.
Где-то на уровне двери со сквознячком, трепыхнулись наружные звуковые сенсоры. Патрик сразу осадил челнок, продолжая держать его над полом, и перевел данные сенсоров прямо себе на пилотажный шлем, получив картинку перед глазами и отфильтрованный звук в наушники. Стук. Стук с разными промежутками между ударами. Винс достаточно быстро уловил повторяющуюся комбинацию. Между ударами было три короткие паузы, потом три длинные и опять три короткие. После этого комбинация повторялась.
– Поиск и спасение, да? Ну, поиск, кажется, завершен, лейтенант, - сказал Веге Патрик. – А вот спасаться будем уже все вместе.
Звук шел от двери, которая теперь была по правую руку. Та самая кладовка, да. Двусмысленность ситуации на секунду даже развеселила Винса, но смех его был с ноткой нервозности.
Раздался отдельный сильный удар и стук прекратился.
Кажется, пришел момент выходить. А выходить ему не хотелось категорически.
Может, ну его все к черту? Это сапоги должны бегать и спасать людей. У них вон в отряде сплошные герои. Даже если не считать спящую красавицу в десантном отсеке. Мудрый спектр? Есть. Храбрая… кто она там? Наемница? Есть. Талантливый инженер – есть. Боец – тоже. Полный комплект спасателей же. За Патриком лишь транспортировка этих героев к месту проведения операции и обратно.
Захотелось отсидеться, дождаться остальных. Выйдут-то ведь, наверняка из той самой двери со сквозняком. А геологи в своей каморке еще чутка посидят. Они там уже давно.
– Нельзя быть мудаком, - пристыдил себя Винс.
С другой точки зрения – быть дохлым дураком он себе тоже категорически запретил еще давным-давно, так что надо все хорошенько продумать.
Патрик прервал синхронизацию акустических датчиков и шлема, чуть опустил спинку ложемента и постарался навести порядок в своей несчастной голове. Что может представлять угрозу? Скрытые механизмы могут нести косвенную угрозу. Например, вот эти светящиеся линии идущие по центру коридора. Или еще что-то. Хотя бы та неведомая сила, которая утащила челноки в ячейки. Но это призрачное. Из реально… фауна. Местные твари могли прийти только через дверь со сквозняком. Других вариантов Винс не видел. Значит, эти двери нужно заблокировать. Как заблокировать механизм, в котором не можешь разобраться? Винс тщательно отгонял от себя мысль о том, как он будет разблокировать аналогичный механизм другой двери.
Ну, если нельзя разобраться с дверью, то можно ведь заблокировать и сам проем, да?
Да. Только если отряд придет с той стороны, то не сможет попасть в коридор. Это риск, безусловно. Но отряд может и вовсе не прийти. И что тогда? Как там говорила девушка? Молиться?
Ерунда какая.
Патрик вспотел, но своего добился – притер катер левым бортом к стене, полностью перекрыв корпусом потенциально-опасный дверной проем. Зазор был только снизу, за счет прослойки между катером и полом. Поколдовав с автопилотом, Винс снизил высоту до пятнадцати сантиметров и выставил ее удержание. Компьютер справлялся, балансируя на малых маневровых соплах. И пусть местные твари попробуют сдвинуть катер.
Открыв люк в правом борту, Патрик поднялся со своего места и прошел в десантный отсек. Некоторое время он всматривался в пол, стараясь не дать  тихому вою сопел сбить себя с толку. Никакой суеты. Думаем. Перестраховываемся. Вроде бы ничего такого необычного. Ну, плиты. Ну, светятся те, которые по центру коридора. Экое новаторство. Но… вдруг?
Он подтащил к люку кофр с модулем георазведки и безжалостно спихнул его вниз и замер в ожидании дальнейшей драмы. Но кофр глухо бахнулся на пол, а драмы не случилось. Разве что плита чуть-чуть ушла вниз, едва заметно. Но на событие года это как-то не тянуло.
– Значит, на пластик и железо ты не реагируешь, да? А как на счет живого существа?
Пришлось потрудиться, перемещая по отсеку грузы и освобождая «дорожку». Патрик старался не менять развесовку слишком резко, так что автопилоту удавалось сохранять баланс. Потом пришла очередь Веги. Только не подумайте, что это далось Патрику легко. Он отвратительно себя чувствовал. Еще бы – лейтенант в своей броне весил не меньше  тонны по ощущениям щуплого пилота. Так что Патрик впрягся уже по-настоящему, напрягая все свои силенки, упираясь ногами и матерясь сквозь зубы. И это еще надо было рассчитать так, чтоб тело не упало сверху на ящик, ведь это могло нарушить чистоту эксперимента.
Эксперимент закончился примерно тем же, чем и в случае с контейнером. То есть – ничем. Плиты на полу снова слегка опустились вниз, сочтя, видимо, что Вега ничем не отличается от куска железа.
Патрик подышал, проверил крепление пистолета на ноге, герметичность контура комбат-сюта и взял в руки «Цикаду». На этом поводы оставаться на челноке закончились, и Винсу пришлось спрыгнуть вниз, стараясь не наступить на Вегу. Не хватало еще ногу подвернуть в такой момент.
Четко и относительно мягко приземлившись, Патрик окаменел в ожидании неприятностей. Но комплекс остался равнодушен, уравнивая контейнер, лейтенанта и пилота. Пилот, возможно, и посчитал бы это оскорблением, но был слишком рад, что из какой-то незамеченной дыры не выскочила злая инопланетная бабайка. Осторожно ступая, Пат направился к кладовке. Предстояло решить головоломку с управлением.
Почти пройдя центральную светящуюся «магистраль», он едва не споткнулся, когда темные плиты «тротуара» мягко засветились. Вероятно из-за его приближения. Но кроме этого – обстановка не поменялась. Все тот же свист сопел, все такая же невнятная панель на стене рядом с дверями.
Глядя на незнакомые закорлючки, Патрик чувствовал себя усталым и тупым, сильно подозревая, что это реальное отражение его состояния.

+3

26

Не то, чтобы это задание нравилось Лео все меньше и меньше, нет. Оно с самого начала не нравилось ему вообще. Интуиция с самой высадки на планету нещадно била в колокола, будто бы его разум хотел ему сказать "Вали отсюда, полутурок чертов!" Но у чертового полутурка, который, в общем-то, не полутурок а полудурок была здесь работа, а к заданиям он всегда подходил со всей ответственностью. Ну кроме… так, ладно, туннели - не лучшее место, чтобы вспоминать свои косяки, стоило это запомнить еще с того задания на… ладно, там тоже была не его вина, и вообще, кто ж знал, что они оказались… так, лишние мысли в сторону, сосредоточиться на задании.
За короткую прогулку по туннелям они узнали:
а) Тут все же кто-то живет, типа тех маленьких существ, что пробегали сзади в темноте… и наверняка не только они обжились тут. Здесь наверняка должны быть какие-нибудь огромные чудища с целым рядом зубов, острыми когтями и крепкими панцирями, которые невозможно пробить пулей.
б) Здесь точно есть существа достаточно сильные, чтобы взрыть камень, мать его, каменный пол и запихнуть туда куски металла… но зачем? Ай, ладно, неважно, нужно просто оставаться начеку. Лео сжал рукоять ниндзято чуть сильней, готовясь в любой момент как взмахнуть мечом, так и дать очередь из "Сюрикена". Альянсовский ниндзя, с мечом и сюрикеном в руках.  Эта достаточно веселая мысль немного приподняла настроение, приобрдрило младшего лейтенанта Ачба, впрочем, отвлеченные мысли совсем не мешали ему следить за происходящим вокрууууу…
"Охтыжматьтвоюзаногуналевочтоэтозабольшаяфигнянатепловизореунаспроблемы,"- слова проносились в голове пулей, так что разделить их и построить в членораздельное предложение ну никак не получалось. Еще веселей стало, когда солдат и СПЕКТР попытались пройти мимо твари и им удалось разглядеть это:
"Вотчертонобольшоеипохожеопасноенамконецчтоделатьеслиононападетянехочуумиратьвтоннелчхктонибудьспаситепожалуйста,"- Ачба понадобилось ровно восемь из десяти долей секунд, чтобы осознать, что все плохо. Еще одна долю чтобы понять, что Найи откатилась в сторону (ну или отошла/отпрыгнула, сейчас вообще не до лексических обозначений её действий) и тварь несется прямо на альянсера. Еще две- чтобы вскинуть руку с сюрикеном и метнуть его. То есть дать очередь из ПП, одновременно выставляя руку с ниндзято вперед, чтобы тварь насладила себя прямо на лезвие. Но что было, пожалуй, самым странным, это произошедшее далее. Пули встретились с биотическим барьером. У животного. Да и меч, в общем-то, особого результата не принес из-за того же барьера. Он мог ударить еще раз и точно его сбить… ну, наверное, но тварь, завыла, унеслась в туннели. Лео открыл было рот, чтобы что-то сказать, но руки, ноги и грудную клетку вдруг пронзила острая, режущая боль. Тело вдруг перестало слушаться его, и Лео, обмякнув, медленно осел на пол. Боль уходить не собиралась, похоже. К тому же инструментон отрубился, что-то его перегрузило. Это он понял, когда трясущейся рукой попытался открыть данные по… себе. Чем это было вызвано? Броню не пробило, хотя твареныш все же задел его руку, а, значит, и какого-либо яда быть не должно.
"Импланты… что-то перегрузило имплантаты… причем, похоже, достаточно нехило так перегрузило,"- единственное, с чем не определилось его сознание, так это с тем, как правильно все же произносится это слово.
- По моим имплантатам долбанули перегрузкой. В таких случаях они отключаются и перезапускаются… система самозащиты хренова…- сипло ответил Лео, пытаясь справиться с наплывающими волнами боли. Из сидячего положения он перешел в лежачее, стал корчиться на полу. Отключение имплантов/имплантатов - одна из худших вещей, которая может произойти с тем, кто напичкан ими донельзя. Особенно если организм уже полностью свыкся с ними, создавая некое подобие "симбиоза". Хотелось свернуться калачиком, и чтобы пришла мама, поцеловала в лобик и бо-бо прошло, но ты - двадцати восьмилетний мужчина и солдат Альянса, прошедший спецподготовку скрытного убийцы, а турианка-СПЕКТР на роль заботливой мамы как-то не годилась.
Ломка во всем теле прошла также неожиданно, как и началась. Имплант(ат)ы все же перезапустились. Подвижность будет снижена еще пару минут, телу это время лучше оставаться в покое, иначе может оказаться, что он вообще перестанет двигаться.
Лео уставился в потолок пещеры, тяжело дыша и пытаясь придти в себя. Это уже третье отключение вставленных в его тело устройств и это не есть хорошо, то, что переживать их перезапуск так трудно. Но это неважно сейчас. У них еще есть дела. Альянсовец медленно встал, подобрал выроненное оружие, кивнул в ответ на вопросительный взгляд Найи:
- Я в порядке, через пару минут буду совсем в порядке. Со второй группой не объединяемся, идем дальше,- получив утвердительный ответ от турианки, Лео направился дальше, медленно шагая во тьме туннеля и чувствуя, как понемногу возвращается его скорость.
Через несколько минут блужданий по туннелям они наткнулись на два больших тепловых пятна. Судя по всему, тварей стало двое. Не особо дожидаясь, пока человек и турианка сориентируются, существа-биотики ринулись в атаку. Одна из них попробовала напрыгнуть на Лео, но тот сделал шаг с разворотом и рубанул по пролетевшему мимо животному. Биотический барьер в его воображении треснул, готовясь рассыпаться осколками.  В следующее мгновение ему пришлось делать сальто назад, уворачиваясь от второй атаки. Альянсер, впрочем, не стал полностью отпрыгивать назад, а встал на руки и резко, словно пружина, согнулся и вытянулся, ударив обеими ногами по морде монстра. Тот как-то обижено чихнул, а барьер вдруг отключился. Конечно, это обрадовало Лео, но яростный рык тут же его отрезвил. Он едва успел повернуться и встретиться шлемом к морде, как получил удар лапой по руке с Сюрикеном - судя по всему, им уж очень не нравилась не то рука, не то его инструментон на руке. Как бы то ни было, броню оно пробило и едва было не достигло цели, а заодно выбило ПП из руки Лео, но несколько пуль, прилетевших откуда-то сбоку заставили барьер рассыпаться кучей воображаемых осколков. Вторая тварь, похоже, полностью оправилась от удара и решила познакомиться с Найи поближе. Та вроде бы ответила очередью. Пули одна за другой вонзились в плоть и их противник зашипел. Лео, ради своей же безопасности, пинком откинул от себя странного биотимонстра и попытался выхватить пистолет, что было не совсем удобно. Нащупав рукоять, он вытащил… станнер. Тоже неплохо, однако же. Заряд, неожиданно мощный для этого типа оружия, откинул тварюку к стене. Они вдруг, синхронно взвыв, метнулись в темноту туннелей, оставив турианку и альянсера удивленно переглядываться друг с другом:
- Предлагаю догнать и добить их уже,- сказал Лео, убирая станнер и поднимая с земли пистолет-пулемет.

+3

27

Честно говоря, не ждала она, что кто-то следом отправится. Как-то даже наплевать было, положа руку на сердце. Учёные, инженеры - это директива Альянса, сами пускай и разбираются. Хотя, наверное, стоило бы подумать, подождать, унять бурю в своей груди, позволить себе взглянуть на ситуацию под другим углом и в новом свете. Но куда там! Диана искала врага, она жаждала встречи лицом к лицу, жаждала одолеть, размазать, доказать, отомстить, карать. Такая пылкость не присуща бывалому воину, но ведь белокурая, по сути, таковой не являлась. У неё были свои цели, свои приоритеты и свой план. В который входило обнаружение лишь двух человек, и пилот неизменно был в их числе.
Её остановил голос. Голос турианки-СпекТРа. Решили разделиться? Да ради Бога! Она никому в напарники не набивалась. Конечно, предпочтительнее, чтобы кто-то прикрывал спину, но выбирать не приходилось. Мимолётно козырнув, девушка вновь развернулась лицом к темноте. Кажется, бормочущий под нос детские стишки саларианец увязался следом - может, подобным образом расценил выбор СпекТРа, пока неясно было, да и не играло это, в общем, никакой роли. Стало быть, винтовочку на изготовку, ПНВ активировать, запись с окуляров шлема-разведчика включить, дабы потом на пальцах растолковывать не пришлось - и вперёд, как говорится, за орденами. Девушка отметила про себя, что темнота тоннеля как-то уж слишком плотно и слишком внезапно обволакивает, и неестественно быстро уменьшается за спиной светлый проём точки входа. Оглянувшись, поначалу она даже вздрогнула, увидев на фоне яркого пятна света увенчанную рогами голову. Никак, сам дьявол! Хотя, вряд ли, скорее, саларианская "корона мудрости". Неважно, в спину пока не стреляет, и на том спасибо. Кстати, такой вариант Корвин исключать не собиралась: не так давно она сама держала на мушке это очаровательное болтливое существо, и сомнения по поводу "случайности" появления саларианца в группе никуда не делись. Никто не исключал возможности его принадлежности к какой-нибудь отколовшейся фракции "Затмения", которая и стоит за этими дурацкими похищениями, а добродушный болтливый инженер был отправлен с группой в качестве наблюдателя... В общем, такие вот невесёлые мысли. Было бы больше времени, вероятно, девушка предприняла бы какие-нибудь меры предосторожности, что ли, но голова была занята куда более глобальными соображениями.
Да, что касается выхода, всё-таки, стоит упомянуть. Судя по тому, как, по мере продвижения в темноту, идти становилось легче, Диана определила, что тоннель погружается под углом в недра горной породы, причём, по какой-то там геометрической прогрессии. Свериться с показателями инструметрона было делом пяти секунд, но для этого необходимо было бы опустить оружие, а рисковать жизнью ради любопытства не входило в планы белокурой. Любой враг, способный вот так запросто превратить часть планеты в свой собственный адский аттракцион, уже был достоин уважения, так что, бережённого Бог бережёт.
Саларианец где-то в нескольких шагах что-то бормотал расслабляюще, сбивая концентрацию, щёлкая своим инструметроном, и даже, кажется, чем-то восхищаясь на ходу. Чем только, девушка не могла взять в толк. Покрытые сочащимся водой мхом каменные стены, зализанные, но всё же не ровные - как если бы воск, сплывая по остову свечи, оставлял потёки. Пол постоянно радовал ухабами и рытвинами, словно кто-то в спешке когда-то этот тоннель выкапывал: природа обычно так не ваяет. Ну, о природе как раз здесь речь и не шла - занятная кувыркалка на поляне была тому красноречивым доказательством. Да, кстати - температура падала. Затянутая в герметичную броню девушка ощутить этого, конечно, не могла, но вторичный голографический экран перед глазами ежесекундно выводил меняющиеся надписи для удобства навигации. Сложно было поверить, что когда-то люди по чёрточкам на бумаге ориентировались. В их оправдание можно было сказать лишь, что исследовали они тогда собственную планету с устоявшейся гравитацией, влажностью воздуха, растительностью и прочей ахинеей.
Болтать с лягушонком как-то не тянуло: не то, чтобы белокурая враждебно к нему относилась, нет. Глупости. Она же первой агрессию проявила там, на заброшенном корабле на орбите планеты. Просто обычно разговорчики ведутся с теми, кто тебе мало-мальски симпатизирует, с теми, кому жизнь не страшно доверить. Такие отряды обычно не за неделю сколачиваются, бойцы долгое время друг к другу притираются, а у них вместо ударной группы дырка от бублика. И, хотелось надеяться, сотрудничество на этой операции закончится: как-то бестолково она себя чувствовала в окружении этих бывалых, опытных бойцов. А ещё где-то в глубине подсознания совесть, видимо, ворочалась: странно, казалось же, вроде, вылечили её уже, ан-нет, снова отзывается. Ну, в том плане, что, возможно, ради выполнения собственного задания, личного, членов группы придётся предать, обмануть или бросить.
И вообще, в своё время отец правильно делал, отстраняя бойцов от операций, тех, у кого были личные мотивы какие-то. Заинтересованный в результате солдат уже не сможет оставаться беспристрастным, и действовать будет, опираясь на эмоции, а не на здравый смысл. Прямо как она сейчас.
Сначала белокурая даже не сразу поняла, что происходит: словно бы в нокаут послали, вот только тело продолжало ощущаться. Она внезапно ослепла и оглохла, разом умерли все приборы, и вцепившись в воротник бронекостюма, Корвин с усилием сорвала с головы шлем, начав задыхаться. Инструметрон сдох, все данные исчезли, накрылась система навигации, и даже жизнеобеспечение костюма вышло из строя. Дела... Чудом сохранив равновесие и болезненно поморщившись, когда нога сослепу погрузилась в очередную рытвину, Диана замерла на месте, присев на одно колено, прижавшись левым плечом к стенке тоннеля и взяв на прицел темноту, ожидая, пока привыкнут глаза. Когда ждёшь врага, когда винтовка, перегружая тонкие руки, ни на мгновение не перестаёт шарить стволом в складках сумрака, этот самый враг мерещится тебе повсюду. Была бы не так хорошо подготовлена, возможно, с непривычки и очередь бы в пустоту послала. Но нет, только не сегодня: выдавать себя на подходе к вражеской территории в планы девчонки не входило.
Адаптация происходила медленно, глаза до рези вглядывались в черноту проёма, лёгкие заполнила какая-то влажная муть, словно крошечные споры, витавшие в воздухе. Стали мёрзнуть уши и нос, девушка даже украдкой шмыгнула им пару раз для острастки. Тело медленно затекало, находясь в одном положении. Стоп! Ну не дура ли? Фонарик ведь аккумуляторный, должен работать даже без центральной подпитки! Пощёлкала тумблер: хрен. Не включается. Следовало ожидать, впрочем: если уж воздухозаборные фильтры накрылись, то фонарику и раки шептали.
Постепенно в темноте стал проступать силуэт саларианца Аррна, атаковать их никто не собирался, хотя, чего ждали, непонятно: самое время, пока они тут сослепу в стену головой влипают. Не появились агрессоры. Ещё и таймер обнулился, и теперь хрен поймёшь, сколько они уже в тоннеле этом чёртовом топают.
- Пронесло и ладно, - едва слышно произнесла белокурая, плавно вставая в полный рост и, по-прежнему держа оружие на изготовку, медленно двинулась в темноту. - В половину скорости продолжаем движение, соблюдаем двойную осторожность, стволом из стороны в сторону не водить - ещё мне в спину выстрелишь.
Именно сейчас, когда связь пропала, вспомнилась вторая двойка, и Диана впервые ощутила, что в зябкой темноте пещер они не вдвоём, а где-то в чреве горы бродят двое таких же "спасателей". Интересно, феномен был локальный, или тем бойцам тоже приборы отрубило? Хотелось надеяться, что всё же это произошло только с ними: там ведь Тень, у него имплантанты, которые, если отключить, всё равно что по яйцам врезать. Вряд ли Найи лейтенанта на горбу потащит. Хотя, пусть радуется хотя бы тому, что Лео - всё-таки не Вега. Там бы только перекатывать пришлось. Кстати, о Веге - как они там с Патом вообще, интересно? Пришёл он в себя или нет, пытаются они выход найти самостоятельно или всё-таки помощи ждут? Интересно ещё было, останься Вега на поверхности, какие бы он целеуказания раздал?
А потом... Нет, ну, то, что приборы включились, то ладно - не могут "глушилки" постоянно в активном состоянии пребывать, на это никакого питания не хватит. А вот дверь в конце тоннеля, это было уже что-то. В смысле, настоящая дверь, с самым настоящим замком, врезанная в горную породу. Только какая-то странная, Диана таких даже на Тучанке не наблюдала, а уж там антиквариатишко - мама, не горюй! И ещё, на этом участке коридор особенно круто вниз уходил, едва ли не под сорок пять - не было бы света от фонариков, убились бы, как пить дать. Почему-то возникла и тут же пропала мысль о том, что хреново будет обратно вверх переться по этому тоннелю, но затем интуиция подсказала, что выходить они будут, вероятней всего, через крышку на полянке - шаттл сквозь тоннель даже на буксире не вытащить, узковат тот разиков этак в несколько.
В такой ситуации слова и действия инженера всегда будут начинаться с фразы: "Хм, любопытно". В то время, как солдат подойдёт к вопросу с точки зрения "Какого хрена!..", ну, и решаются, соответственно, в том же ключе. Оказавшись на одной линии с дверью метрах где-то в десяти, девушка разрядила винтовку точно в замок, замерев на месте, словно каменное изваяние, учитывая уклон ствола и прочие прелести. Все тридцать выстрелов "Мстителя" пришлись в цель, а затем винтовка порхнула за спину, и Корвин, срывая с бедра "Фалангу", всадила ещё и двенадцать подкалиберных всё туда же, до кучи. Чётко, метко, быстро, красиво... бесполезно. Жалко, что шлем-разведчик пришлось в тоннеле бросить - с ним винтовку держать в руке было неудобно, да и не думала девчонка, что снова электроника в норму придёт. Это к тому, что в шлеме сподручнее головой в дверь биться, а лбом как-то не улыбалось: замок остался холоден и безучастен к пафосным попыткам белокурой его одолеть.
- Ну, волшебник, поколдуешь? - обернулась к спутнику Корвин, сменив магазин и взяв на прицел кишку, из которой они давеча вышли, готовая прикрывать инженеру спину. - Минут пять у тебя есть, но не больше: неизвестно, как там наши. Технология какая-то незнакомая, так что, если не откроется, ну её к лешему, попробуем найти другой вход.
Волновалась ли она за Патрика? Да, конечно! Он - пилот, он - лицо важное и нужное. Таймер полетел, но время всё же было не на их стороне, а сейчас, тем более, ещё и неизвестно, сколько они в тоннеле прошлялись. И как там вообще первая двойка, между прочим! Замерев, словно гончая, всматриваясь в темноту через прицел винтовки, девчонка предоставила болтливому весельчаку полную свободу действий, смирившись с бесполезностью собственных попыток.

+4

28

Тому, кто за добрые десять-два-три-четыре-десятка-метров-дальше-уже-при-помощи-оптики способен различать эмоции собственных сородичей, едва заметные сигналы, посылаемые веками, ноздрями, складками кожи, наростами на мордах, едва заметными шевелениями рогов, и подробно изучал язык тела и жестов в академии ГОР, и ничего не забыл из того, что ему преподавали! – так вот, такому скромному саларианскому инженеру совершенно не составит труда определить, что глубокоуважаемая, непревзойденная СпеКТР Ксодус была оч-чень недовольна тем, что ее выставили… как там говорят земляне? Крайней? В данной случае, пожалуй, верхней – молодой хомосапиенс мужского полу, лейтенант Ачба, к командованию не рвался, а играющая по каким-то своим собственным правилам, скрытная, порывистая и неровная самка хомосапиенс по фамилии Корвин, после недвусмысленного ультиматума, произнесенного Микнарином белым стихом, уже и не могла годиться в командиры.
А Микки что? Микки командование незачем, он уже вверил себя СпеКТРу, всего, полностью, всецело, до последнего микробика на серой коже. И, когда было принято решение разделиться, он был ранен настолько, что даже замолк – гори-трава тому свидетельница, ведь не чужие друг другу ксеносы! Он молчал, не хлопая веками, не шевеля губами, замер! – секунд на тридцать. А затем бодрой трусцой отправился за исчезающей во мраке тоннеля мисс Корвин – дальше вниз, дальше вглубь!
Коффи, которого Микки, разумеется, никак не мог бросить на негостеприимной поверхности планеты, отправился с ними, но за спиной своего создателя, закрепленный на спине. Немножко неудобно, но ничего страшного, саларианская гибкость всегда выручала, выручает, и будет выручать – а Коффи станет его глазами на затылке. Малыш-кофедрон прекрасно справлялся с данной функцией, и на голо-экранах, что со внутренней стороны шлема маячили перед глазами, великолепно транслировалось изображение. Голый тыл, понижение уровня тоннеля, скучно как-то и пусто, совершенно никаких тебе говорящих грибов, загадочных монструозных изделий из теста, которым, не исключено, кто-нибудь здесь, на Айнгане, поклонялся. А еще у Коффи была трубочка – гибкая, прочная трубочка, подающая кофе из резервуара прямо в задумчиво приплямкивающий рот – Микки, топая за настороженной самкой хомосапиенс, что в лучших традициях лучшего спецназа продвигалась вперед грациозной представительницей вида Puma concolor, потягивал кофе, который, внезапно, словно и не существовало в кофеварке мини-аккумулятора для подогрева, зачем-то начал остывать. Холодало и холодало, а потом Коффи как-то жалобно всхрюкнул, и все погасло.
- Оуч, - Микки почти поперхнулся кофе. Замер – перебои с энергией его отчего-то всегда напрягали и настораживали, еще с тех самых пор, как на Омеге какие-то недовольные чем-то в очередной раз обесточивали сектора станции. Было оооочень неприятно, практически до смерти. С тех самых пор он расстраивался, всякий раз, когда его любимые экранчики, таблицы, голо-панели, приборы, и прочая, прочая, что составляет мир современного представителя любой из разумных рас, отказывали. И, пока он расстраивался и молчал – мучительно молчал! – выучка спецназовца-недоучки заставила его тело занять оборонительную позицию, вот хотя бы за этим выступом, который, как Микки помнил, благодаря камере наблюдения в кофедроне – и своей фотографической памяти! – находился чуть позади, и взять наизготовку «бурю». Пистолет-пулемет, специально предназначенный для ведения огня на коротких дистанциях, сейчас был способен устроить замечательнейший фарш из любого противника, который, аки тать в ночи крадучись, сейчас мог их атаковать. Но – не атаковал. И это к лучшему, потому что совсем немного времени спустя электроника заработала обратно. Микки сунулся в инструметрон, и расстроился уже второй раз за сегодня, и аж на целых десять секунд! – все исчезло, словно слизнул языком какой-то невоспитанный элкор! Катастрофа! Непоправимо! Неслыханно!
А, гори-трава, у него же фотографическая память, точно.
Под лапы ему что-то полетело – в тусклом свете своего обнуленного инструметрона он понял, что это шлем глубокоуважаемой самки хомосапиенс.
- О, прошу не беспокоиться, уважаемая Диана – вы позволите так себя называть? – у меня и в мыслях не было выстрелить вам в спину, даже случайно, - он подхватил с земли шлем самочки, и потрусил за ней. Инструметрон, слава гори-траве, пришел в норму, и поэтому узкое пространство каменной кишки озарилось еще и голограммой «технической брони». Так приятно, привычно – ячейки голограммы шли красивыми переливающимися волнами, когда в дверь, которой закончился тоннель, оказалась выпущена очередь – и не одна... Микки покачал рогатой головой, и снова сунул в рот трубку подачи кофе, открывая забрало шлема.
- Ну, волшебник, поколдуешь? Минут пять у тебя есть, но не больше: неизвестно, как там наши. Технология какая-то незнакомая, так что, если не откроется, ну её к лешему, попробуем найти другой вход.
- Я не волшебник, я только учусь, - лихо улыбнулся Микнарин, хлюпнув кофе, и шагнул к самочке. – Ваша шляпка, мисс, - и с учтивейшим из учтивых поклонов подал ей выброшенный шлем. – А вот теперь – посмотрим... двадцать семь минут блужданий, значит, и ничегошеньки, кроме этого тупика, ничего… Оч-чень интересно… мне показалось, или там кто-то кричал, за этой дверью? – но инструметрон беспомощно попискивал, словно не найдя из что зацепиться своими расшифровывающими усиками, и Микки буквально спиной ощущал оружейный ствол, которым водила самка хомосапиенс – к слову, кофе!
- Хотите кофе? - в который уже раз, со счета сбился, предложил ей Микнарин. – И позвольте, уважаемая Диана, я проясню некоторые детали. Увы, я далеко не Мойра Вейн, которая в данной ситуации непременно бы разобралась, она невероятный, вся гори-трава мира тому свидетельница, гениальный взломщик, но я совершенно не виноват в том, что буквально перед миссией она слегла с болезнью, - может быть, и виноват – косвенно, но к чему об этом знать самочке? – И потому я нижайше прошу вас, давайте оставим недоразумения с пистолетами ко лбу в прошлом, и больше так не станем делать, - а дверь, тем временем, словно насмехалась над Микки, совершенно не собираясь поддаваться дешифровке. – У вас, как я могу предположить, свои цели, а мне нужно будет отчитаться перед начальством за те премиальные, что мне перечислят за успешное выполнение данного задания – но не исключено, что и ваше, и мое окажутся взаимосвязаны. Так что… оу, а почему мы до сих пор не проверили связь? Пилот! СпеКТР! У нас тут немножко выключили свет, а как ваши дела? Пилот Винс, мне показалось, или мы слышали ваш голос? Смотрим на красивейшую из дверей – мы в нее немножко постреляли, и почти не повредили орнамент на ней, который можно идентифицировать… - ну же, фотографическая память, доставай нужный файл! – как протеанский. Схожие орнамент был обнаружен во время раскопок в Кеплеровском пределе, а вот как именно называется планета, где проводились раскопки, я увы… не знаю, потому что именно в тот момент от прочтения «Тессианского вестника археологии» меня отвлекли подгорающие блины… И, вероятно, замок данной двери мне не расшифровать – придется возвращаться, или станем искать другие пути? – все страньше и страньше, сейчас тут точно должны появиться волшебные грибы и зубастые улыбки без лиц!
Почесав правый рог, Микки протянул правую лапу, касаясь замысловатого орнамента, осторожно – но внезапно вверху двери вспыхнули лучи яркого света, и узкое пространство каменной кишки заполонил угрожающий жуткий звук – Микнарин так и приложил лапы к слуховым отверстиям, съежившись – оно выло-завывало, угрожало и пугало, но, похоже, только пугало – потому что замолчало, и больше ничего не случалось – а вот лучи света не пропали.
- Ого! – когда звон в слуховых отверстиях слегка приутих, восхитился Аррн, тряхнув головой. – На стрельбу не реагирует, а на прикосновение – да? Изумительные сенсоры!

Отредактировано Micky Arrn (23 января, 2015г. 04:02)

+3

29

Найи, Лео
Если вы пойдете по следам, то зверюшки заставят вас поплутать по всем коридорам, но в руки не дадутся. Ловушек никаких нет, в одном из тупиков найдете еще один "прикопанный" дрон. Не ваш. Карту сейчас обновлю. В конце концов погоня (издалека пристрелить не выйдет - биобарьер) выведет вас в основной коридор, куда как раз выйдут Диана и Микки. Одна из зверюшек, и так несколько приторможенная, в этом коридоре рухнет неподвижно. Ну, почти. Если присмотреться, будет видно, что она дышит. Вторая же, осознав себя загнанной, озвереет еще больше и встанет грудью на защиту товарища. Прибить ее выйдет только в ближнем бою - клинки барьер пропустит.
У каждого из вас по травме средней тяжести (до перелома, не включительно), место произвольное, описание сражения тоже. Тактика врага вам известна.
Не забудьте проверить настройки инъекторов панацелина.
И что делать с вырубившейся зверюшкой?

Диана, Микки
После переговоров с пилотом вам все же пришлось возвращаться, так и не сломив протеанской защиты. В основном коридоре, на выходе из шестого тоннеля вы увидите человека. Экипирован в стандартную альянсовскую броню, без шлема и ...помятую что ли. Как будто он в ней под обвал попал. Царапины, вогнутости, грязь. В руках держит "Хищник". Увидев вас, он, до сих пор к чему-то прислушивающийся, шагнет было навстречу, но потом увидит зверюгу в конце основного коридора, испугается и убежит назад по шестому тоннелю.
Побежите за ним или поможете товарищам?

3 часа до захода светила.
Патрик... *вздохнул* Жду.

Отредактировано Marauder Shields (26 февраля, 2015г. 23:42)

+1

30

- Я в порядке, через пару минут буду совсем в порядке. Со второй группой не объединяемся, идем дальше.
- Хорошо, - кивнула Ксодус. Это действительно радовало, да и избавляло от многих осложнений. А для себя, она запомнила, как выглядит глобальное отключение имплантатов. У самой-то было все свое, ни по желанию, ни по необходимости ничего в теле ей не меняли, но... разные ситуации могли быть.
И они двинулись дальше. Первые полминуты турианка внимательно поглядывала на напарника, но тот, похоже, и правда был в порядке. Хорошо, просто замечательно... А вот две твари - это было не слишком замечательно. Как и поведение их в драке... Удрали, значит. А куда? И зачем?..
- Предлагаю догнать и добить их уже.
- Согласна, лейтенант, - легко отозвалась Най'и. Это предложение Ачба нравилось ей куда больше, чем осторожные варианты вроде "давай не будем спешить", "давай вернемся и позовем остальных" и так далее. Скорее всего, зверушки были чем-то важным, возможно, имели прямое отношение к задаче - вот и не следовало упускать их. И потом... так просто было интереснее.
Представители местной фауны, однако, явно не хотели, чтобы их кто-то догонял. Они петляли, сворачивали в один тоннель за другим, и, кстати, вывели человека с турианкой в один из тупиков, где лежал дрон. Спектр сделала жест - остановиться, и внимательно рассмотрела обломки очередной прикопанной в каменный пол железки.
- Это не наш, - пояснила она, - и, между прочим... - луч фонарика инструментрона скользил по обломкам, высвечивая модель дрона и серийный номер, - между прочим, лейтенант Ачба, эта штука принадлежала экспедиции, которую мы и ищем. Нам стоит быть внимательнее - мало ли, какие еще следы удастся встретить.
Последние слова Ксодус договаривала уже на ходу. Но больше ничего достойного внимания им не встретилось.
Где-то по пути вышел на связь саларианец.
-  СпеКТР! У нас тут немножко выключили свет, а как ваши дела?
"Связь есть. Прекрасно".
- Слышу Вас, Аррн, - "хотя и не слишком хорошо", - У нас тоже электроника отключалась. Мы находимся в тоннелях, обнаружили любопытную фауну и дрон экспедиции. Точно не можем сказать, далеко ли от вас, у нас вместе с электроникой и карты слетели, так что смотрите там по обстановке сами. Сможете открыть - открывайте, нет, возвращайтесь.
"Если инженер не сможет, то кто тогда? И... тут еще и протеане замешаны?"
Тоннели, тоннели... и, наконец, широкий проход - судя по всему, тот самый, откуда группа начала путь. И вот здесь одна из зверушек взяла и свалилась. Похоже было, что замертво. Рассмотреть им не дали...
Потому что вторая, - судя по всему, демонстрируя свойственное для некоторых видов животных стремление защитить своего, напала. Стремительно, быстро, и более зло, чем до сих пор. Най'и успела открыть огонь, но биотическая защита у него была - любой адепт позавидует. Так просто барьер не снимался... да еще и острые когти, которыми кое-кто, между прочим, в каменный пол дронов вкапывал, проехали под прямым углом по броне, оставив длинные разрезы на руке выше локтя. Странная картина - как будто мономолекулярным мечом несколько раз ударили, впрочем, сейчас не до того было. Менять огнестрел на нож не хватало времени, и Ксодус просто перехватила Фаестон, с силой ударив животное по морде, а другой рукой активировала резотрон. Учитывая, что Ачба на месте тоже не стоял, и мечу барьер особо не мешал, спустя некоторое время, дело было сделано.
Однако, стоило воспользоваться панацелином. Турианка ввела себе препарат, и... сделала несколько неуверенных шагов в сторону, чуть не потеряв равновесие. Голова неожиданно закружилась, да и вообще... странно как-то стало. Не совсем понимая, в чем дело, Ксодус взглянула на датчик, и щелкнула мандибулами. "Вот как?!"
- Проверь настройки инъектора, - выговорила она, все еще пытаясь справиться с коридором, бессовестно куда-то ехавшим, и заставить его стоять не месте. - После сбоя. У меня все три единицы выдал, разом.
Не та доза, чтобы глюки ловить, но вот наслаждаться побочными симптомами турианке в ближайшее время, видимо, придется... Ну... что поделать. Кто мог предположить, что вот так-то настройки слетят?.. Хорошо бы хоть человека она предупредить успела. Если ему панацелин вообще нужен, но, кажется, и на него зверек побросаться успел.
- Ты вообще как? И что делать вот с этим, есть идеи? - она присела рядом с еще живым существом, рассматривая его. Вообще-то, Най'и бы его добила. Животное опасное, и агрессивное - незачем такое оставлять за спиной, а зачем оно могло еще понадобиться, Ксодус не знала. Никакой лишней механики инструментрон в нем не обнаруживал, четко показывая, что оно органическое, совершенно и полностью. Только вот когти...
- Металлосплав, что ли... - заметила турианка, рассматривая точно такие же, теперь на лапе дохлой зверюшки. - Не кость, похоже, по крайней мере...
"А если металлосплав, то тогда... это как? ему их... приделали? Или все-таки они просто вот так растут?.."

Диана и Микки

Если вы не погонитесь за человеком, а подойдете и решите с нами заговорить, вы пинайте Ингус в ЛыСы за репликами.) При необходимости, подредактирую и концовку поста под ваши действия.)

Отредактировано Nay'i Ksodus (29 января, 2015г. 17:25)

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между МE2 и МЕ3 » Эпизод 6.3 [По чужим следам]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно