Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect » Нет врага прекраснее и опаснее женщины


Нет врага прекраснее и опаснее женщины

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://sa.uploads.ru/LDTig.png
• Место: Млечный Путь/Туманность Коричневое Море/Матано/Часка
• Время: ~ 2183 год

• Участники: Эниса Грат, Ренган Огарион
• Предисловие:
Дело преступника №219394. Перехваченные данные.
Время перевозки преступника назначено на утро. Траектория пути через Матано. На борту ценная информация не подлежащая прямой передаче. Прибытие в пункт назначение объявлено на вечер того же дня.

"Что-то пошло не так. Столкновение с обломками неизвестного происхождение. Разгерметизация правого отсека. Срочная эвакуация. Соединяемся с Чаской, соединение невозможно. Внеплановая посадка на Часку"

Вести о разбившемся корабле разнеслись буквально за пару часов, достигая самые дальние планеты. Записи аварии отслежены многими организациями и не только легальными. Цена на информацию заставляет пройтись волне интереса среди таких группировок, как Затмение, Синие Светила, Кровавая Стая. Но разбившийся корабль без внимания не оставляет и турианская вооруженная сила. Похоже Палавен знает что конкретно перевозилось на этом корабле.

Отредактировано Rengun Ogarion (30 октября, 2014г. 01:14)

0

2

- Восхитительная планета, - по голосовой связи сообщил пилот, - Вы сегодня один, центурион Ренган?
- Это и есть Часка? - Ренган выглянул в иллюминатор. - Мертвые не умеют держать пушек, храаа... как и зла.
- Да, это Часка, Вы можете оставить свой шлем на сидении. Вам он вряд ли понадобится, - усмехнулся пилот.
- Выравнивание давления, будьте внимательны, температура поверхности в за линией отмеченной на Вашем локаторе может подниматься до 70 и выше градусов, - сообщил ИИ.
- Центурион Ренган, вблизи крушения нет возможности нормально сесть, Вам придется добираться пешим ходом. Все претензии к Вашему командору.
- Тогда мне придется задержаться.
- Вас понял.
Как только Ренган спрыгнул с челнока на поверхность Часки, он почувствовал легкость в ногах. Похоже не придется напрягаться, чтобы добраться до места разбившегося челнока. Активировав инструментрон, турианец подвел к нему локатор.
- Не так далеко.

Место крушения. Обломки челнока.
Добраться до этого места было не так просто, как вначале показалось Рену. В воздухе витали светлые пылинки, а под ногами чувствовалась мягкая трава. Остроконечные небольшие возвышенности мешали пройти прямо к аварии, но для Рена это была не особо большая преграда. Пару зеленых потертостей на спине, пятой точке и плече... и Ренган оказался совсем рядом с обломками. Картина была не особо впечатляющей - мясо из металла разбросанного по окрестности радиусом 10 метров.
- Довольно крупный челнок, - прокомментировал вслух Рен.
Тяжело вздохнув, турианец подошел ближе к одному из обломков.
- Похоже с челноком случилось что-то уже в атмосфере. Не очень похоже на обычное столкновение, - со стороны его разговор выглядел довольно странно.
Однако, он записывал комментарии на аудиозапись, для отчета.
- Обломки... хмм... Челнок по обнаруженным деталям похож на турианский. Испытание таких челноков проходило около 5-ти лет назад. Похоже что разбившийся корабль был из новых моделей, - турианец поднял с земли небольшую деталь от бывшего челнока.
Повертев ее в руке, он выкинул ее за спину.
- Данные локатора показывают, что я нахожусь в зоне повышенной атаки сигнала. Похоже челнок продолжает посылать сигнал и принимать новые. Не уверен в исправности его системы, однако, локатор говорит об обратном. Не могу просветить местность на объекты, - Рен медленно расхаживал мимо обломков, внимательно рассматривая каждый из них.
Чертовски ужасное зрелище. Такая техника и разбилась, словно фарфоровая посудина!
- Вижу командный отсек. Точнее... то, что от него осталось. Сигнал глушится от челнока. Отключаюсь, - тяжело вздохнув, Ренган постучал по локатору пальцем, - да что б тебя. Показывай!
Поняв, что все тщетно, Рен помотал головой и принялся обустраиваться на месте, возле командного отсека.
Если я не свалю отсюда через два часа, от жары мне не отделаться, - возмущенно подумал Рен, - ох, как в парилке! Так, что у нас тут. Защищенный сигнал? Всего и делов-то на пару... пару... Что не так, я же тебя взломал, что тебе не нравится?

+1

3

- Прямо отпуск какой-то, - пробормотала в мандибулы Эниса, спускаясь по горке. Ну, в самом деле, какое великолепное задание, - ни тебе стрельбы с возможностью помереть где-нибудь в процессе, ни диких условий, в которых "кабальщикам" порой приходилось работать, даже атмосфера для дыхания годилась. Всего делов, прогуляться до рухнувшего челнока и убедиться (а также, задокументировать снимками на инструментрон), что ни одна из двух спасательных капсул, предусмотренных в этой модели, от него не отделилась. Иначе говоря, в том, что выживших не было.
Челнок был связан с длинной и запутанной историей, относившейся к торговле информацией, утечкам таковой, было быстрое и напряженное расследование... И, наконец, авария, аккуратно устроенная специалистами так, чтобы все максимально походило на трагическую случайность. Собственно, сама информация была украдена не у Иерархии, парень-соотечественник ухитрился стащить данные какого-то из Цитадельских ведомств, да и спецом, аварию подстроившим, закономерно стал кто-то из СпеКТРов, но и Палавену этот бывший гражданин в живом виде был совсем-совсем не нужен, по политическим причинам. Сложная, и не слишком, на обывательский взгляд, красивая история, в общем. Энису она не интересовала. Турианка была не политиком, ей-то, на самом деле, что, - имелся четкий приказ, его она и собиралась выполнить. И если бы побольше приказов выполнялись так, без лишнего напряжения... она б не против.
Еще одна горочка, подъем, спуск, новый подъем, и...
"А это у нас еще что?" - обломки челнока теперь были отлично видны. Как и тот факт, что в них кто-то копался. - "Мародеры набежали? Да ладно?" - на этой несчастной Часке населения-то - по пальцам турианской руки пересчитать, организованные к тому же колонисты, и уже кто-то по обломкам шастать подался? Уже не говоря о том, что все населенные пункты находились далеко. Даже для аэрокара далеко.
Грат хмыкнула потихоньку, активировала на всякий случай кинетический щит. Спустя некоторое время стало ясно, что копошащийся товарищ один; потом - что он еще и сородич (?!). Потом стало можно разглядеть и типичную такую "светильную" броню.
Инструкций на этот случай у турианки не было. Можно было действовать по обстановке. Больше того, инструкций насчет данных, перевозившихся на челноке, у нее тоже не было - может, не представляли они ценности для ее командования, может, еще что... Да опять же, какая ей разница? Так что, она надеялась, что конфликта получится избежать. Если парень шарит там в поисках ценных деталек... да пусть шарит, жалко, что ль? Именно поэтому подходила она подчеркнуто мирно, даже пистолет не доставала (а поди, разбери, что биотик), думая о том, что данные трогать действительно не надо. Мало ли, возможно, это вообще специальный ход такой - мол, никто из наших в челноке не рылся? А за "светил" она не в ответе...
- Эй, наемник! Не дергайся, я с миром! - и руки открытые показала.
А потом, подойдя еще ближе, она рассмотрела лицо турианца.
Светлый панцирь. Форма гребня. Форма мандибул и носовых пластин.
Она в Кабале отслужила больше десятка лет. Демобилизовываться уже должна была совсем скоро. За это время она видела столько и такого, что, казалось, в тупой ступор вогнать ее не могло уже ничего...
А вот могло.
Грат почувствовала, что притяжение на Часке как-то резко увеличилось, и остановилась, молча, внимательно, ни говоря ни слова, глядя на соотечественника.
Соотечественника! Духов Палавена, мать его, соотечественника! Брата ее двоюродного, вот так вот!
Больше того, биотика! На котором сейчас была надета броня Светил, да не простая - стало быть, не первый месяц он у них там обретался. Да пусть бы и первый... Он был ровесником, значит, выйти в запас пока не мог. Даже этой слабой надежды у нее не было.
"Дезертир? Дезертировал и продает теперь свое умение владеть оружием? - хуже статуса быть просто не могло для Энисы. Ниже дезертирства падать некуда. Но, все-таки, постепенно отлипла от земли и сделала несколько шагов в сторону Рена. Безо всякой агрессии, просто пытаясь у себя в голове уложить увиденное. - Что же ты натворил с жизнью своей, брат? Что же наделал? Как такое могло случиться... ведь мы могли вместе служить, могли бы..." - она была жесткой, сильной даже по турианским меркам женщиной. Но сейчас почувствовала, как вздрагивают мандибулы, и прижала их к подбородку, чтобы не заметил, чего доброго. С этой стороны удара она не ждала.
- Как же так, - голос прозвучал необычно хрипло. - Как так, Ренган? Как так вышло? Ты... дезертировал?
"Скажи, что я ошибаюсь. Скажи, что ты в Светилах по заданию, под прикрытием. Только так, чтобы я поверила. Скажи что-нибудь!"
Мир... не то, чтобы рушился, но был, определенно, премерзким местом.

+1

4

- Да что за паршивая система? Кто вообще ей занимался, почему... цаааа, давай, доступ мне давай! - еле слышно ругался турианец, пытаясь получить данные с командного отсека, - что там у тебя отошло, что ты не пускаешь меня?
Первый раз Рену захотелось пнуть непослушный механизм, но задача была не в этом. Информация, как ценный груз, должна оказаться на носителе и никак иначе. Турианец должен забрать из этой системы все ее данные, до последней капли. Это был приказ командора и ослушаться его было недопустимо. Честно, как минимум, провалить такое простое задание обидно.
- Да, детка, - сигнал, исходящий от челнока наконец-таки заглох.
Сейчас было важно отключить всю систему, чтобы не сохранилось никаких данных о изъятии нужной информации. Правила до безобразия просты - выключаешь систему, меняешь главный модуль на свой, имитируешь главный модуль, получаешь информацию и счастливый уматываешь отсюда подальше. Все бы так и случилось, если бы Рена не отвлек чей-то голос.
Женщина? - турианца как током ударило, где-то на подсознательном уровне он понял, что голос принадлежит знакомому существу.
- Эй, наемник! Не дергайся, я с миром! - Рен резко обернулся назад и увидел турианку, и действительно ее руки были пусты.
Оценив ситуацию, Ренган принял решение активировать техническую броню - мало ли, зачем эта особа здесь. Рен глядел на турианку исподлобья, буквально сверлил ее взглядом. Голубоватый свет брони мешал сосредоточится на конкретных деталях - узор сливался с основным цветом маски, даже оттенок был мало различим. Движения турианки были осторожными, медленными. В то время Рен не шевелился вовсе. Небольшое напряжение витало вместе с пылинками в воздухе. Рен ждал объяснений от незнакомки, например, ее цель визита. Больше его ничего не интересовало, да и не заинтересовало, не произнеси она его имени.
- Откуда ты... - не успел Ренган договорить фразу, как он все понял.
Эниса? - в горле встал ком, а сердце словно замерло.
Бежать смысла нет, Рен по сей день помнит, что ему еще ни разу не удавалось убежать от своей двоюродной сестры.
Какого жнеца она здесь?! - удивление сменилось беспорядком в голове.
Неожиданности не было предела. Рен рассчитывал на встречу с кем угодно, но не с собственной сестрой. Кровавая стая, Затмение, другая центурия Синих Светил, но чтобы сюда прилетела его сестра... Мандибулы были чуть оттопырены в сторону и приподняты вверх. Тем самым оголился его рот и показались острые зубы. На языке крутилось огромное количество слов, но сформулировать фразу у него быстро не получилось
- Я удивлен, что ты не застрелила меня сразу, - внезапно выдал Рен, переборов внутренний страх, - Сегодня прекрасный солнечный день и не стоит его тратить на прогулку возле крушения какого-то челнока. Эниса, за холмом есть отличная полянка, трава там... зеленее.
С каждым словом уверенность падала ниже плинтуса. Фразы слышались все тише и тише. Ренган говорил относительно спокойно, но в его голосе стояла небольшая дрожь.
- Это если ты конечно просто... гуляешь. Ну, а если это не так. То ты стоишь на моем пути, - Ренган знал, что Эниса вряд ли забудет про свой вопрос, который он проигнорировал о дезертирстве.
Нужно было придумать запасной план, где главное условие - забрать информацию. К сожалению, Ренган понимал, что никто из них двоих отступать не будет. Что если они упрутся, это будет самый из худших вариантов. И чтобы сдвинуться с места, придется пожертвовать кем-то из них.
Тени от холма сокращались с каждой секундой, а это означало, что жара придет в любом случае, если не через час, то через два уж точно. Модуль, подключенный к системе запросил авторизацию, громко издав писк. Ренган не мог оторвать взгляд от своей сестры, стоит ему пропустить что-то в этой, пока тихой, схватке, как он сразу проиграет.

+1

5

- Откуда ты...
"Да вот... оттуда. Не узнаешь?" - а, нет. Узнал. По лицу видела, что узнал. И, не обрадовался. Стоял, скалился, мандибулы растопырив.
- Я удивлен, что ты не застрелила меня сразу.
"Эээ... Что не сделала?" - Грат сощурилась. Значит, все зашло настолько далеко, что он допускает возможность боя? Боя между ними?
- Сегодня прекрасный солнечный день и не стоит его тратить на прогулку возле крушения какого-то челнока. Эниса, за холмом есть отличная полянка, трава там... зеленее. Это если ты конечно просто... гуляешь.
"Гуляю, ***, да. Гуляю, Черного Предка. Всю жизнь мечтала погулять около обломков челнока в полной броне. А ты, кстати, я смотрю, парень вырос умный, времени зря не терял... В технике разобрался, раз броней технической обзавелся, да плюс биотика врожденная, круто", - турианка чувствовала, что начинает заводиться. Горькая растерянность постепенно сменялась злостью. А уж дальнейшие его слова...
- Ну, а если это не так. То ты стоишь на моем пути.
- И что? - очень ровно, но звенящим от напряжения голосом поинтересовалась Эниса. - Стрелять будешь?
"В родственницу? Да наплевать даже. Но, в турианку, в соотечественницу?"
- На твоем пути, значит... - все так же неторопливо и размеренно произнесла она, продолжая смотреть ему прямо в глаза. - А какого Черного ты такой путь выбрал? Обижала тебя, может, Иерархия? Чего-то у тебя, может, не было? Или у наемников платят больше, что ты к ним податься решил? Чего тебе дома не хватало? Тебе все дала Родина... У тебя все было... - Грат говорила громче и громче, сама того не замечая. - А теперь я, как ты сам прекрасно понял, выполняя задачу Иерархии, стою у тебя на пути. Вдумайся!
"А чтобы удобнее было вдумываться, так я помогу!" - не, а правда, как тут можно было сдержаться? Конечно, не открыла она огонь. Просто почти не замахиваясь, усилив удар биотикой, влепила кулаком братишке в правую мандибулу, и отскочила сразу, чтоб под действие его техброни не попасть.
- Чего? Тебе? Не хватало?! - удар другой рукой, на этот раз, в левый бок, и снова Эниса быстро убралась в сторону.

Свернутый текст

Мелкопост, но разговор на то и разговор. %)

Отредактировано Aenisa Grat (31 октября, 2014г. 02:51)

+1

6

Этот тон, эта манера разговора, все это отдавало воспоминаниями. Голос Энисы всегда ассоциировался с долгом, законом, правилами. Словно все, что она говорит, в обязательном порядке, должно быть выполнено. Будь Рен маленьким ребенком, он бы не думая, кивнул головой сестре, попросил прощения и пошел служить на родину. Но сейчас времена не те, и нравы тоже. Сестринское слово-закон больше не действовало на турианца, по крайней мере пока.
Проклятье, как она вообще тут материализовалась!? - Рен до сих пор не мог принять тот факт, что перед ними стоит Эниса, а не какая-то там иллюзия, - лучше бы она стреляла! Ее слова сильнее пуль вонзаются в голову.
Ренган чувствовал себя не в своей тарелке, в отличии от Энисы, он все это время сидел, пряча за спиной всю аппаратуру. Однако, чтобы начать действовать, да даже обороняться, нужно было подняться на ноги. Оттолкнувшись руками от жесткой поверхности, Ренган неспешно встал. Покачав головой, Рен развел руками в стороны.
- До сих пор диву даюсь, ты ни капельки не изменилась. Все такая же "ослепленная" преданная, словно муравей своей колонии. Всё ведется строго по алгоритму заданному главным органом власти. Гордость, уважение, турианская сплоченность. Пфф.. - Рен шумно выдохнув, стал разминать шею, - Все дала Родина? Как и все отобрала. Что взамен мне предлагает Родина? Может быть теплое местечко на какой-нибудь космостанции, чтобы я своими трехпалыми ручонками там с утра до вечера работал безвылазно?
Тон разговора постепенно повышался, каждый пытался сказать громче. Словно громкость обладала убеждением. Слова Энисы отражались эхом в голове Ренгана, оставляя режущую рану. Стоило ему забыть прошлое, как оно вновь перегородило ему путь. Поведение турианца изменилось, он стал похож на обиженного ребенка, которому никогда не доставалось сладостей. И теперь, когда Рен хотел выплеснуть свою злость, показать то, что он стал старше и готов принимать решения самостоятельно, он неожиданно замолк.
Нет, не поддавайся на провокации! Ее слова, как и прошлое должны быть забыты, - как бы он не пытался переубедить себя, у него ничего не получалось.
Эмоциональный характер разговора мало повлиял на исход, здесь сыграла субординация. Старшая сестра, наверняка имеет выдающееся звание. Разговор сошел на нет, Ренган не знал что сказать. Все слова Энисы были справедливы, в действительности, Родина обеспечила бы его всем, абсолютно всем. Если бы Рену не понравилась космостанция и производство, например, двигателей для кораблей, он бы без проблем мог попасть в группу специального назначения. Но дело в желании, а не в обиде.
- Чего? Тебе? Не хватало?! - слово за словом ударяли по голове.
Это не остановило Энису и она принялась к атаке, дабы вразумить своего братца. На самом деле, Рен никогда не был из тех парней, кого называют "Оторви и выкинь". Он мог получить многое, но не хотел. Рен молча опустил голову вниз. Первый удар пришелся в правую мандибулу, отчего та издала громкий хруст. Пошатнувшись на месте, турианец не стал предпринимать никаких действий и сразу же получил удар в бок. Два удара хватило чтобы разбить щит. Импульс за доли секунды волной обдал траву на земле, не задев сестру.
Обескураженный Ренган завел правую руку за спину. Достав пистолет, Рен наставил дуло на Энису.
- Мне не хватало смелости. - спокойно произнес Ренган.
Руку державшую пистолет била мелкая дрожь. Центурион всегда был готов стрелять, но не в сестру.

Отредактировано Rengun Ogarion (31 октября, 2014г. 03:57)

+1

7

- До сих пор диву даюсь, ты ни капельки не изменилась.
"А что, должна была? Зато ты... изменился так уж изменился".
- Все такая же преданная, словно муравей своей колонии. Всё ведется строго по алгоритму заданному главным органом власти. Гордость, уважение, турианская сплоченность. Пфф..
"Глупо рассуждаешь, Рен. Мы ж турианцы. И да, нам никуда без всей этой сплоченности. И без уважения друг к другу. К нашему государству. Это же все наше, родное, это, можно сказать, во внутренностях с детства".
- Все дала Родина? Как и все отобрала.
"Это что, например?"
- Что взамен мне предлагает Родина? Может быть теплое местечко на какой-нибудь космостанции, чтобы я своими трехпалыми ручонками там с утра до вечера работал безвылазно?
"А хоть бы и так. Чего такого ужасного в том, что ты описал?"
Разговор, который начался спокойно (в основном, из-за полной растерянности обоих), постепенно переходил на все более повышенные тона, там и до рукоприкладства дело дошло, а потом... потом Рен достал пистолет. Поднял его. Темный кружочек дула посмотрел на турианку. А она на него.
- Мне не хватало смелости.
- Зато сейчас, смотрю, хватает, - она видела, как подрагивает его рука ("не уверен? не все границы еще перешел?"). Ее и саму потряхивало - попробуй-ка постоять под дулом оружия. Когти чуть заметно вздрагивали, но рефлекторному желанию - выхватить ПП самой, навести в ответ - Грат не поддалась, стояла, держа руки спокойно опущенными вниз. Конечно, это не было совсем уж безрассудством. Щиты выдержат один первый выстрел, даже с такого расстояния, а там... "заряд", если ему все же вздумается начать стрелять, но... кто его знает. - Убери ствол, Рен, - медленно, размеренно, чтобы не сорвался голос, не выдал всей дикой смеси чувств. - Я не хочу тебя убивать, но выдержка у меня не безграничная.
Они стояли, глядя друг на друга, сверлили друг друга взглядами, и такое большое значение имела эта встреча для Энисы, что обычное внимание изменило ей. И ему, видно, тоже. Подъезжавший вездеход они заметили, когда гудение мотора и шуршание колес послышалось уже невозможно было не услышать.
- Твои? - резко поинтересовалась турианка.
Нет. Не его. "А чьи тогда?" - в этот момент дверца откинулась, и из вездехода выпрыгнул... кроган. Здоровенная рептилия. Следом за ним вылезли двое ворка с огнеметами. На броне у них были знаки различия Кровавой стаи.
Эниса оценивающе взглянула на них, думая, что сматываться, чтобы переждать, поздно, и не получится ли договориться. Героически умирать она никакого желания не имела, да и не за что было. А вот кроган... явно, имел желание их, возможно героически, убить.
- Эти не нужны, - бросил он, и ворка вытащили из-за спин огнеметы.
"Придется зараза драться хотелось бы знать что умеет этот с биотикой у него никогда хорошо не было но не просто ж так его Светила у себя держат", - все эти мысли пронеслись не то, что одним предложением, одним словом.
- Беру "зарядом" рептилию, помогай, - одним "зарядом" крогана не возьмешь. Дальше надо будет, либо, чтобы помогли с ним, либо чтобы отвлекли огнеметчиков. Был, конечно, риск, что братик предпочтет тихо свалить, но... хоть он и дезертир, но турианец ведь, к Черному Предку! Ну не мог он так сделать!

+1

8

Не сказать, что Рен трусливый турианец, но наставлять дуло на сестру это было "жирно" даже для него. Просто другого выхода он не видел, как и не видел своих дальнейших действий. План не был придуман, в голове нет ничего, что могло бы помочь в этой ситуации. Компьютер возле системы управления продолжал нещадно запрашивать авторизацию, а Рен стоял, не двигался, выжидал момент. Лучи яркого светила, поднимающегося все выше и выше, стали касаться самой верхушки обломков челнока. Переведя на секунду взгляд в сторону горы, Рен примерно оценил через сколько сюда придет жара.
Какая же она упертая,! - взгляды родственников вновь встретились.
Стой перед Ренганом любой другой турианец, он бы уже выстрелил и вряд ли один раз. Для него давно потеряло смысл значение слова "Иерархия". От рождения он также, как и все, считал, что турианцы великая раса, сплоченная и неразлучная. Время идет - мнения меняются. В Синих Светилах он часто беседовал с себеподобными, они рассказывали как бросали службу, улетали, находили дела поважнее. Кажется, будто Ренган соткан из мнений окружающих. Отчасти это так. Он бы без проблем поступил точно также как его отец - ушел служить в СБЦ, гордился бы своей работой, следил за порядком, но... Познав суть смерти, до него дошло, что его жизнь принадлежит только ему, а не "какой-то там" Иерархии. Ренган давно подметил - весь турианский народ работает как единый механизм или муравейник, где он словно одна из его деталей. Только вот одна эта деталь теряется среди миллиона или даже миллиарда других. Всё как одно, все как один. Ренган боялся потерять себя как личность, боялся забыться в мире работы. Характер требовал чего-то большего, рискованного и стоило ему добиться одной малой части из этого, как перед ним выросла огромная преграда. То, что он больше всего избегал - встреча с родными. Глупо надеяться, что Эниса отступит или, даже правильнее сказать, уступит. Эта довольно простая задача имела два решения.
Если бы их раса умела убивать взглядом, то наверняка они оба получили по смертельному "выстрелу" прямо из глаз. Невидимая напряженная связь чувствовалась каждой частичкой тела. Мышцы непроизвольно било мелкой дрожью, Рен не хотел стрелять, но и не хотел отдавать товар.
- Нет, - коротко ответил Ренган на просьбу убрать ствол.
Выдержка сестры была отличной, лучше чем у парня, намного лучше.
- Я не могу позволить тебе забрать данные, как и не могу поделиться ими, - объяснил Ренган, - поэтому мой выбор невелик. Вряд ли мне удастся убедить тебя уйти более вежливым способом.
Краем глаза Рен заметил подъезжающий вездеход.
Не хватало только ее подмоги, - пронеслось в мыслях.
- Что? Мои? - удивлению не было предела - сегодня прям день встреч!
Похоже пришла решающая, третья, сторона. Вот тут-то спор между родственничками будет закончен однозначно, если конечно удача не повернется к нам лицом.
О, ну и что. Что, что, что, мне нужно. Авторизация! Пароль... дешифровку проводить надеюсь и не придется. Да какая деши... оооо, сколько их! - каша в голове мешала трезво думать, однако теперь дуло пистолета резко метнулось от направления "в Энису", к направлению "мать его, это ворка ведь!". Раздался выстрел, пуля попала ровно в голову ворка.
- Помогай? - удивленно спросил Рен, - ты меня только что убить хотела!
Активировав  техническую броню, Ренган юркнул за один из обломков челнока. В итоге его единственным укрытием послужила дверца, которую в итоге он взял как щит. Правда поднять ее, и пойти с ней, как с щитом, вот уж вряд ли получится.
Авторизация, - и тут Ренган понял, что оставил модуль без присмотра, один, совсем один, - это плохо.
Пока Ренган отвлекался на модуль, Эниса уже понеслась разбивать морды врагам одной левой.
Ох уж эти штурмовики, - высунувшись из укрытия, Ренган посмотрел на ситуацию, - да, бросок.
Турианец вытянул руку в сторону ворка, который приближался к его сестре. Голубое свечение обволокло его левую руку, импульсно дотянулось до предплечья и закончило свое свечение в области панциря. Темное биотическое поле появившееся перед ворка, тут же откинуло врага назад. Звук схлопывающегося поля ударил по ушам, но чуть меньше, чем ворка впечатавшийся в бочину вездехода. На горизонте показалось еще парочка таких же вездеходов, это дало понять, что пора бы отсюда убираться. Но работа была еще не выполнена. Рен стал подползать вместе с дверцей от челнока к подключенному модулю.

+1

9

- Я не могу позволить тебе забрать данные, как и не могу поделиться ими, поэтому мой выбор невелик. Вряд ли мне удастся убедить тебя уйти более вежливым способом.
"Чего? Данные?! Так вот что ты... - Грат сама поразилась облегчению, которое испытала, услышав об этом. Брат есть брат, на какую бы дорогу его ни занесло... так, что ли? - Да мне-то вообще не нужны твои данные! У меня другая задача, к Черному Предку!" - но, к сожалению, Эниса не успела этого сказать. Им помешали.
И, в ответ на вполне логичное предложение действовать вместе, раз уж выходило вот так, Рен "выдал" что-то совсем несусветное.
- Помогай? Ты меня только что убить хотела!
Уже не говоря о том, что как раз Грат никого убивать не собиралась, а максимум, пару раз приложила братца, так за дело, и не азарька он, переживет... Даже не обращая внимания на все это...
- Ты, ***, сдохнуть решил?! - рявкнула Эниса очень удивленно. Если так, то он нашел замечательный способ. Продолжить выяснение, кто из них прав, перед общим врагом, да перед каким... Кроган есть кроган. Огнемет есть огнемет. "Идиот. У них, когда они в наемники подаются, чувство самосохранения тоже отрубается, вместе с совестью?"  - эта мысль мелькнула уже где-то с краю, не задерживаясь в голове - турианка входила в "заряд".
Действия быстрые, отработанные годами практики, - чуть согнуть ноги, одновременно достать из-за спины дробовик, сконцентрироваться... и почувствовать, как тело окутывает темная энергия, а окружающий мир смазывается, концентрируется в цели впереди. Как по тоннелю двигаешься. Самая необычная биотическая штучка. Тут как - либо ты раз попробуешь и больше никогда не сможешь ее делать, либо наоборот... не сможешь не делать. Несколько мгновений полет, и удар, мощный, но для самого биотика совершенно не ощутимый. А вот дальше предстояло сложное.
Эниса успела отметить ворку, валявшегося около вездехода, и мысленно поблагодарила брата за верный удар, и Духов за то, что у него еще здравый смысл оставался. Ей сейчас потребуются все ее навыки, вся реакция и все силы, и получить откуда-нибудь сзади струю огня не хотелось совсем.
А имплантаты все-таки выручали. Турианка вертелась около ящера, ухитряясь одновременно стрелять, разламывая потихоньку дробью его толстый панцирь, а то и сближаться, тыкать его периодически уни-клинком ("живучий, скотина!") и уходить раньше, чем кроган успевал бахнуть из дробовика в ответ. До сих пор дробинки только царапали броню да снимали понемножку щиты, которые даже восстанавливаться успевали. Наконец, Грат удалось задуманное - поднять оружие достаточно высоко, чтобы выстрелить рептилии в морду. Кроган зарычал диким голосом, прыгнул вперед и отмахнулся от нее - стволом, наугад, но, к сожалению, от такого удара щиты спасти не могли. Это ж не выстрел - слишком медленно... и очень мощно. Если бы не успела уклониться совсем и удар бы пришелся по голове - он бы ей череп проломил. А так, вскользь получилось, только хрустнуло что-то неприятно в плече.
Эниса зашипела, пряча за этим одновременно желание взвыть и все те конструкции, которые хотела бы сообщить крогану. Рука не поднималась, да и вообще двигаться отказывалась... задумываться о том, что конкретно случилось, времени сейчас не было. Все потом. А пока здоровой рукой воткнула уни-клинок в окровавленную морду. Не получился бы этот удар - и с большой вероятностью "привет" можно было бы сказать Предкам. Но, получился - и Грат отскочила назад, не давая шатавшемуся и бессмысленно искавшему точку опоры крогану на себя наткнуться или еще лучше, свалиться.
Выдохнула, тряхнула головой, заставляя себя не "залипать" на кроганский труп, включиться в происходящее. Что с плечом? Судя по ощущениям - ей в чем-то повезло. Скорее всего, ей не кости раскрошили, да и успевала она повернуться, прямого удара избежать, а выбили сустав. Сейчас от любой попытки шевельнуть рукой карту Галактики перед глазами видела, но такое исправляется на месте... желательно, с чьей-то помощью. Могла и сама, но это было совсем уж откровенное издевательство над собой. Что еще? Собственная задача. Данные. Братец, копающийся с челноком. Разгорающийся жаркий день. И... две новых вездехода на горизонте. До того, как подъедут и оттуда их смогут рассмотреть - минут пять, по горам, может быть, шесть-семь. Челнок подлететь не успеет, хотя... кое-какая идея-то появилась.
Но сначала - дела здесь.
- Эй, отвлекись. Помочь можешь? - просить брата-наемника о чем-то было сложно, да. Особенно после всех его выступлений. - И кстати, можешь не напрягаться, мне не нужны твои данные, у меня другая задача, - взаимодействия не получится, если он снова начнет в нее стволом тыкать. - Зато вон тем ребятам не нужны ни я, ни ты, как ты видел. Как у тебя с вождением? Предлагаю заканчивать быстренько с делами и позаимствовать свободный вездеход.
Объясняться с дезертиром Иерархии, строить совместные планы, обдумывать, как выжить вместе... Дико, невозможно. Но какой у нее был выбор? Оставить его копаться со своими детальками и свалить одна? Да, она могла. Даже вздумай он попытаться помешать ей с помощью оружия. Только вот... Омерзительно, до чего все это было сложно.

+1

10

- Проклятье, зачем на один челнок столько народу? Аргх, - проворчал вслух Рен.
Упершись коленями в дверку челнока, Ренган развернулся так, чтобы достать до модуля руками. В положении полулежа, ему удалось вставить в модуль управления новый чип, с кодом взлома, дабы избежать ненужной авторизации. Благодаря тому, что он поменял исходный модуль на свой, система не заблокирует вставленный чип и воспримет его с входящими данными.
- Авторизация прошла успешно, - произнес механический голос сквозь помехи.
Звуки выстрелов дробовика, каждый раз били по перепонкам и заставляли турианца невольно дергать головой в сторону звука. Но отвлекаться он не мог.
Людям повезло больше, у них больше пальцев, - Ренган нервничал, сейчас нельзя было медлить ни минуты.
Пальцы быстро ударяли по сенсорной клавиатуре, но все это время тщетно. Столько ненужной информации и ничего дельного. Складывалось ощущение, что кто-то закинул сюда слишком много лишнего, дабы такой как он, не смог найти нужное.
Откуда здесь столько дерьма?
- Поиск временно недоступен, - неожиданно выдала машина.
- ЧТО? Ладно, - Ренган продолжал просматривать тонны информации предоставленные непонятной организацией, о которой Ренган слышал первый раз.
В это время Эниса разделывала крогана на самом близко расстоянии, на том расстоянии, когда Ренган бы не рискнул подойти. Однако, и не такое приходилось вытворять на заданиях. Краем глаза, он следил за сестрой, в случае чего, он готов... вроде бы готов бросить все и побежать ее спасать. На чашу весов поставлено слишком ценное.
Нет... - наконец турианец отвлекся от техники и полностью обратил внимание на Энису.
Это еле слышное шипение говорило об одном, ей все-таки досталось от крогана. Сестра стояла спиной и было невозможно понять, куда пришелся удар. Ренган разрывался, между заданием и спасением сестры. Мысли о родной крови не уходили из головы, однако, его своеобразная логика заставляла сидеть у модуля. С одной стороны он не видел Энису так давно, что те связи, которые у них были, растворились как таблетка в воде, а с другой... Эта другая сторона заставляла биться сердце сильнее, учащаться дыханию и чувствовать родственность. Глупые связи по крови! Они только мешают думать - такое мнение пришло ему в голову после долгих переживаний о смерти родителей. Собственно, именно это и заставило его покинуть Палавен, он хотел разорвать все связи. И у него это хорошо получалось, пока перед ним не появилась Эниса. Чувства, которые нельзя убить сразу.
- Твою мать, - покачал головой Ренган.
Резко ударив по пластине нагрудника, расположенной чуть ниже левой руки, вперед выехала одна из ячеек, в которой лежали запасные чипы. Выбрав из трех, с красной полоской, Ренган поспешно вставил второй чип в модуль.
- Вы действительно хоти... Удаление начнется через двадцать девять минут, - компьютер находил нужным сообщать каждый шаг Ренгана.
Чертыхнусь я трижды за сегодня, - Ренган продолжал работать с аппаратурой, пока его сестра стояла посреди поля боя, раненная.
Задание Ренгана было не только в том, чтобы забрать информацию. А в том, чтобы не оставить следов взлома и вытащить все до последней капли ценного.
- Двадцать восемь, - машина продолжала информировать.
Увы, другого выхода, как запросить доступ на передачу информации непосредственно на корабль, не было. Большим, ну просто огромным минусом, окажется, если таких "ожидающих" кораблей на орбите будет достаточно много. Информация, словно вода, растечется по всем руслам, прямиком в пасти торговцев ценными данными.
- Эй, отвлекись. Помочь можешь? - голос Энисы вывел Ренгана из небольшого транса.
- Да, сейчас. Я должен закончить! - крикнул он сестре и наконец-таки добил начатое.
- Двадца... Подключение прошло успешно, - подтвердила машина соединение с кораблем.
Тем временем из вездеходов уже появились первые солдаты Кровавой Стаи, что не могло не огорчить. Откинув дверцу от себя, Ренган соскочил с места и пулей побежал в сторону Энисы, попутно активируя техническую броню. Мимо просвистела первая пуля, вот они уже и огонь открыли.
- Отличная идея с вездеходом! - прокричал Ренган Энисе, подойдя к ней вплотную, - давай, садись в эту посудину!
Ренган специально встал таким образом, чтобы он закрывал Энису от Кровавой Стаи, ведь в данный момент у него хотя бы была дополнительная броня.
- Конечно умею, что за вопросы, - учащенное дыхание не позволяло говорить большими фразами, поэтому он произносил все очень отрывисто и резко.
Как только они залезли в вездеход, Ренган вновь уперся.
- Двадцать минут мы держимся около челнока, не позволяя им подойти к нему, иначе я труп, - объяснил турианеци и завел вездеход, - тебе неплохо досталось.
После слов, он все же поспешил достать правой рукой, из другой ячейки брони, небольшую коробочку. Левой рукой он вел управление вездеходом. Поспешно ее открыв, он в два действия собрал шприц и резко воткнул довольно толстую иголку в шею, чуть ли не глядя куда и зачем. Бросив израсходованный шприц на панельку перед собой, он схватил руль второй рукой.
- Без обид, - коротко бросил Рен.
В отличии от их первой встречи, после долгих лет расставания, сейчас он вел себя крайне серьезно и ответственно. Даже голос поменял свой тембр и был более уверенный. Руки не тряслись и свободно держали руль, словно Ренган сидел в этом вездеходе целую вечность.

Да простишь ты мой бред

Не, серьезно, столько всего за один пост, может показаться жирным. Еще и укол в шею без спроса... Но я то полевой медик, мне думаю можно тыкать турианцев шприцами. Рен узнал, что что-то случилось у Энисы по ее шипению и малой подвижности одной из рук. Думаю это должно быть видно, что что-то случилось, хотя бы внутри.  Если нет, то считай, что он наугад поставил ей дозу панацелина, так на всякий случай.

+1

11

- Да, сейчас. Я должен закончить!
"Да чтоб тебя..." - ну да ладно. И не такое проделывала. И, в конце концов, чего она ждала от наемника?
Но сначала - задание. Иначе подъедет потом Кровавая стая, и... в общем, глупо было бы, уезжать, не проверив такую простую вещь. Подошла быстро, посмотрела на бортовой терминал (другой, не тот, на котором была та самая информация), проверяя - нет, не происходило отделения спасательных капсул. Задокументировать, скопировав файл-извещение на инструментрон. Далее, заснять остатки этих самых капсул - вот они, обе. И даже (повезло!) останки того самого преступника. От него-то там мало что осталось, а вот одежду можно было различить - именно она на нем была. Тоже фотоснимок, и заодно - кусочек одежды с собой, потом сделают анализ крови, сопоставят. На все - меньше минуты, и задача выполнена. Теперь можно и собой заняться...
Прижала мандибулы покрепче, чтобы не взвыть вслух (ну, еще чего не хватало), а подбородок - к ободу брони, здоровой рукой взялась за вторую и медленно потянула. Еще. И еще. Тихий... то ли хруст, то ли щелчок. Есть. Выбитое плечо встало на место, а двигать рукой было хотя и больно, но по крайней мере, возможно. Эниса стояла, восстанавливая дыхание, и прикидывая, что ей делать с Кровавой стаей, братом и всей этой гадостью.
- Отличная идея с вездеходом!
"Внезапно".
Но дальнейшие действия Рена были еще более внезапными, - он неожиданно прикрыл ее от выстрелов, которые уже начинали грохотать в воздухе, быстро и аккуратно взялся за управление вездеходом... странно это было.
- Двадцать минут мы держимся около челнока, не позволяя им подойти к нему, иначе я труп.
"Двадцать минут?! Хотя... в этой машинке... Допустим".
- Тебе неплохо досталось.
Почему-то огрызаться в стиле "и давно ли тебя это волнует?" не хотелось. Только буркнула, устраиваясь на сиденье удобнее.
- Сойдет, - и добавила. - Ну, раз уж я сама из тебя еще труп не сделала, стало быть, давай держаться твои двадцать минут.
А панацелин... это тоже было внезапно. Вот совсем-совсем внезапно. Зато позволило не стискивать зубы каждый раз, как надо было сделать какую-то манипуляцию двумя руками... а учитывая, что она оказалась на месте стрелка, и что против них - два не хуже вооруженных броневездехода, спокойно сидеть не получилось бы.
- Без обид.
"Здесь-то на что?"
- Давай рули, - понять Рена турианка уже не пыталась. Но она знала одно - не хотела она, чтобы это чудо стало трупом. Так что... двадцать минут, значит. "Выпить бы с ним, - вдруг подумалось Энисе, - и поговорить. По-настоящему. Он ведь не сволочь... Ну, не законченная тварь, хоть и пошел вот на такое. Пусть бы объяснил, почему и как. Вряд ли я оправдаю для себя дезертирство, но, может, хоть пойму..." - и, в тот момент, когда возникла пауза, заметила, скосив глаза на Ренгана. - С тебя ринкол за эти двадцать минут.
А пока - прицеливаться, учитывая движение, - водил братец действительно более чем неплохо, - наводить орудия. Стрелять. Следить за уровнем щита вездехода. И снова наводиться и стрелять. И на время посматривать, потому что у противника тоже водители и стрелки ничего так оказались, и подбить их не удавалось.
- Осталось меньше минуты, - сообщала Грат. - Тридцать секунд... Двадцать... Десять... Ноль. Валим?
Это не так сложно должно было выйти. Пока их преследователи рассмотрят обломки, пока снова по машинам погрузятся... да если и погонятся сразу, удирать всяко проще, чем вести бой с численно превосходящим противником.
Вездеход мчался по Часке. Оба вездехода Стаи неслись за ним. Пролетали за бортом горы и горки, холмы и пологие долины... красота, если не думать, что сзади куча народу, которые тебя хотят убить. А потом впереди показался... усик. Характерный такой усик. И вот тут Эниса только и смогла, что выругаться совсем некрасиво и непереводимо с турианского. Восхитительное же везение.

В общем...

А комменты к плюсикам не ставятся... =_=
В общем, смотри, я думаю, логичнее будет не в бой с молотильщиком лезть, а показаться ему, пальнуть пару раз и шустро свалить в холмы, а преследователи пусть с ним... эм... любятся.) Ну или как хочешь, ты ж водитель.))
И да, продолжим разговор за чашкой ринкола? xD

И еще раз да, если что-то не так, тыкни, обсудим-поправим.)

+1

12

Краем глаза Ренган видел недовольное лицо Энисы. Действительно, недовольное? Другого просто у нее быть не могло, ведь Ренган повел себя перед ней как полный идиот. Вряд ли он когда-нибудь поймет это, но сейчас он на ее стороне. Но в чем он теперь сто процентов уверен, Эниса не задушит его, не убьет биотикой, ей это просто не надо. Однако... он заслужил. В него неоднократно наставляли пушку, как свои, так и чужие, поэтому он бы даже не дернулся, увидев это.
- Храааа, хотелось меня прибить, да духу не хватило? - посмеялся турианец, как только почувствовал безопасность, - ты не такая и зануда оказалась. Давай, пристегивай ремни, а то улетишь. Да я то рулю, не переживай.
Ренган вновь убрал одну руку с руля, чтобы тоже пристегнуть ремень. Поверхность Часки далеко не равнина, скорее это холмы, горки, опять холмы и эта мягкая, подлая трава. Местами колеса вездехода утопали в мягкой траве и почве, однако, мощности выбраться хватало. Турианец буквально кружил вокруг обломков челнока, стараясь не задеть их. Пару раз конечно вездеход сильно пошатнулся, наехав на какие-то кочки, обломки или черт знает что. Кровавая стая не рисковала подъезжать ближе к челноку - то что турианцы были настроены серьезно, они прекрасно видели.
- Что, ринкол? Ты серьезно? - отвлекшись от дороги, спросил Ренган и посмотрел на сестру, - ты будешь пить с братом-дезертиром, который хотел пустить тебе пулю в глаз? Не смеши меня, как только я приду в один из баров выпить с тобой, меня встретят твои друзья из армии и отпинают за предательство, а потом заставят служит пожизненно, выполняя самую грязную работу. А если я тебе еще кое-что расскажу, так ты меня наверно заживо съешь! Хах, нет, серьезно, выпить хочешь? Я не верю просто.
Ренган был крайне удивлен, что после всего, что только что произошло, его сестра зовет выпить ринкол. За его счет конечно, но все же!
- А, твою д.., - Ренган не успел вывернуть и в вездеход прилетел неплохой заряд.
Машина поднявшись на два боковых колеса под сорок пять градусов, с грохотом рухнула обратно. Ренган вырулил в сторону завала, чтобы не в коем случае не перевернуть эту посудину к чертям собачьим.
- Да, время валить! - покрутив руль в разные стороны, турианец заставил утихнуть колебания. - Ты только погляди, а, они решили ехать за нами! Они думают, что я все успел забрать, наивные.
Пока турианец насмехался над Кровавой стаей, перед вездеходом появился усик. Но Ренган был занять насмешками и.. заметил довольно поздно, когда уже начала трястись земля. Почти перед носом вылезла огромная, мерзкая хрень, называемая молотильщик. Эниса рядом здоровски выругалась, таких слов даже Рен не знал, однако понял, что это не "ой, какая прелесть".
- Откуда... ты знаешь эти слова? - Ренган спросил совсем не то, что ожидалось.
Пфф, молотильщика он видел, а вот такие ругательства первый раз слышит, это ему было намного интереснее.
- Ладно, расскажешь потом, - турианец наклонился чуть вперед и стал усердно крутить руль, разворачивая вездеход.
Переключив передачу на режим, похожий на турбо, вездеход значительно прибавил в скорости. Это было очень хорошо, если бы его не бросало как попрыгунчик по холмам то там, то тут.
- Да.. где.. мне.. тебя высадить?! - отрывисто, громко произносил Ренган, управляя вездеходом.

здесь же?

Начнем за чашкой ринкола тут же? Можно просто тебе ответить на этот пост. А мне, например, оставить уже встречу. Я напишу там: "на следующий день, на Омеге или где ты пожелаешь".

+1

13

"Да не хотелось мне тебя убивать. Чушь какая, - Эниса снова искоса взглянула на Рена. - Прибить, надо ж... Вроде, и жизнь видел уже, не пацан, в терминал переигравший. В морду дать тебе хотелось, да. И мало еще дала. Отлупить вот тоже хотелось, да и до сих пор хочется. А убивать... это, знаешь, дело другое", - ей много приходилось убивать. По приказу, в основном. Или защищая себя. Это было... нормально, мертвые ее совесть не беспокоили и по ночам не снились; но никогда бы она не отняла жизнь без веского повода. Может быть, именно поэтому. Да еще, потому что очень (а кто-нибудь сказал бы, что слишком) серьезно относилась к своему оружию, биотике и навыкам.
Вслух всего этого рассказывать не стала, а сказала про ринкол. В ответ он... ну, если бы Грат не была занята наведением и стрельбой, точно бы рукой по лицу хлопнула. Себя. Или его, тоже вариант.
"Это ж надо такой параноидальный бред придумать... Лапуль, если бы я хотела тебя задержать, так я бы уже нашла способ это сделать. Пока ты там с данными рылся, это не так сложно было бы, даже одной."
- Серьезно. Хочу, - кивнула, поглядывая на таймер.
"Мне есть, что у тебя спросить, и что рассказать".
- А, твою д..
- Вот... точно! - Эниса недовольно дернула мандибулами. - Следи, ***, за противником лучше! - "Чем ерунду-то нести". - И нет, я не собираюсь звать своих друзей, Рен. Мы, как бы, не тем занимаемся, отлов дезертиров, не представляющих особой опасности, - ну не могла не проехаться, хитро прищурившись, - не задача Кабала. Единственное, что я могу сделать, это сообщить о тебе, куда следует. "Да и то, одного какого-то турианца где-то там в Синих Светилах, пока ты не додумаешься подгадить Иерархии, искать не станут. Если уж честно". - Да и то...
Договаривать она не стала, потому что действительно пришло время валить. У Стаи был численный перевес в один вездеход (в два раза, между прочим!), и тоже очень неплохие водители и стрелки. Самой Грат тут больше ничего не надо было, даже ее братишке непутевому тоже, так что... все! Хватит благосклонность Духов испытывать.
Да только, отрываясь от Кровавой Стаи, попали... в общем, попали.
- Откуда... ты знаешь эти слова?
Вот тут Эниса просто не выдержала, рассмеялась вслух. Несмотря на молотильщика, враждебный транспорт сзади, и новости, которые узнала сегодня. А может быть, и из-за этого. Слишком много всего.
- Своевременный вопрос, Рен!
Кажется, он тоже это понял.
- Ладно, расскажешь потом.
Турианка отозвалась невнятным "угу", молча наводя орудие на червячка. Может, брат и хорошо водил, да только кто его знает... Подстраховаться стоило. Но машина тем временем ускорилась, успешно оставив позади разъяренного молотильщика... вместе с двумя группами Кровавой стаи. "Им будет хорошо вместе".
- Да.. где.. мне.. тебя высадить?!
- Да... где... хочешь! - не передразнивала, просто не хуже брата подпрыгивала на своем месте. На такой скорости вездеход реагировал на каждый бугорок. Но даже несмотря на шум мотора, где-то позади отчетливо слышался очень такой характерный рев. "Стая" ввязалась в бой с молотильщиком. Прекрасно. - Хоть... вон там! На ровной площадке!
Высадил. И уехал. "Благоразумно", - подумала Эниса, уже залезая в челнок... Она знала, что все как было про встречу докладывать не будет, хотя, конечно, сообщит о представителе Светил и Кровавой стаи, которые обломками интересовались... Но, не все детали. Больше всего ей хотелось с ним поговорить. Именно поэтому, покопавшись в старых контактах инструментрона, отправила ему короткую сообщение - на старую же почту, подумав, что вдруг он ее еще использует... Ну мало ли. Может, проверит ради такого случая.
"А насчет ринкола, кстати, все в силе!"

Свернутый текст

И, давай правда в этой же теме, почему бы нет.))

+1

14

Спустя некоторое время. База Синих Светил.
- И ты хочешь сказать, что именно так и было? - мужчина в форме Синих Светил сидел в кресле и рассматривал модельку аэрокара, крутя ее в руках
- Да, вначале я долго отстреливал молотильщика с чужого вездехода Кровавой Стаи, который, кстати, мне удалось у них угнать. Это оказалось бесполезным занятием, молотильщик отказывался отдавать награбленное. Чтобы не отдавать нам этот челнок, молотильщик проглотил его. Абсолютно серьезно, на радость я успел до этого запустить модуль, чтобы он отправил сигнал на орбиту. Видимо после этого, желудочная кислота, или что у них там внутри, растворила все это, включая модуль, мои новые чипы, провода и прочее... прочее.
- И сигнал пропал?
- Конечно, Вы сами наблюдали это. Отсутствие сигнала ровно через полчаса, можем сделать вывод - молотильщику понадобилось ровно полчаса, чтобы переварить аппаратуру.
- Даже не знаю, то ли радоваться, что мы получили данные прям из желудка молотильщика, то ли грустить, что получили данные не о твоей смерти в желудке молотильщика. Молись духам, чтобы твоя история оказалась прав..
- Командор, ох, прошу прощения, - в комнату. полную аппаратуры, зашел еще один из Синих Светил, похоже он приготовил новенький отчет о работе.
- Да нет, все нормально, продолжай. Мы ведь закончили? - кивнул своему командору Ренган.
В свою очередь человек также в ответ кивнул турианцу и перевел внимание на вошедшего.
- До завтра, будьте начеку, - Ренган поспешно поднялся с кресла, - позвольте.
Ренган кивнул командору и удалился прочь.

Цитадель. Поздний вечер.
О эта ужасная гражданская одежда... Ренган готов спать в собственных доспехах, лишь бы не надевать этот ужас. Фыркнув на собственное отражение в одной из витрин, турианец свернул за угол. Как это не прискорбно, но Ренган опаздывал минут на пять, а все из-за этого отчета. Кто же знал, что в историю про молотильщика не поверят сразу. Первый квартал, второй и вот он бар. Все как и договаривались, на углу, между парковкой и торговым центром. Ренган решительно открыв дверь, зашел внутрь.
Народ, много народа, ну просто полный зал, - взгляд турианца бегал из стороны в сторону, - ах, ну в самом дальнем углу.
Ренгану и не пришлось делать больше трех шагов. Эниса оказалась прям под его носом.
- Ха, тебе повезло, сегодня я без пушки, - усмехнулся турианец и сел напротив, - все еще настаиваешь на ринколе? Как я понимаю у тебя возникли ко мне некоторые вопросы.
В отличии от их прошлой встречи, сейчас Ренган вел себя абсолютно по-другому, он был спокойным, расслабленным и довольным. Несмотря на то, что ему за проделанную работу чуть не надавали по турианской черепушке.

Отредактировано Rengun Ogarion (14 ноября, 2014г. 00:24)

+1

15

Эниса сидела за столом и боролась с желанием нажраться. Да, еще до его прихода. Зря пришла первой. Вот никогда не замечала за собой склонности к тому, чтобы паршивое моральное состояние алкоголем заливать, а теперь... бутылки с самыми дешевыми и крепкими напитками призывно поблескивали стеклянными боками. К такому ее не готовили. Ни жизнь, ни специальная психологическая подготовка Кабала.
Брат - наемник.
Брат - дезертир.
Сын женщины, которая - Грат-то знала, - погибла за Иерархию. Приемный сын мужчины, отдавшего жизнь за закон и порядок в Галактической столице. Синее светило.
"Ты на все это наплевал! На них! На Иерархию, которая тебя вырастила, обучила! На свою биотику, наконец, которая тебе была дана, чтобы служить своей расе, а не... не заниматься вот этим!" - сцепила когти. Взгляд в одну точку, напряженный, мимо толпы. - "Пить, это не выход. Нажираться, не выход. Да есть из этой ситуации выход вообще?!" - там, на Часке, был первый шок, потом Кровавая стая и бой, и, как всегда в таких случаях, полное отсутствие времени, а теперь вот появилось возможность подумать. Осознать. И понять глубину того ужаса, где они, - да, оба! - оказались.
- Ха, тебе повезло, сегодня я без пушки.
Веселый тон Рена настолько не вязался с мыслями и настроением самой Энисы, что она еле сдержалась, чтобы не рявкнуть в ответ, кивнула молча на противоположный стул.
- Все еще настаиваешь на ринколе? Как я понимаю у тебя возникли ко мне некоторые вопросы.
- И немало, - выговорила через силу как будто. - Давай, правда что ль, выпьем.
Включила голографическое меню, выбрала самый настоящий ринкол и бутылку воды - как бы ни было на душе погано, а обожженный желудок ничем не поможет. Закуску брать не стала, дождалась заказа и разлила. Подняла стакан, отсалютовала брату - молча, не чокаясь и не произнося тоста, - отпила. Кроганская дрянь свою роль сыграла, стоило отдать ей должное - разговаривать стало проще.
- Мне есть, о чем тебе рассказать. Но есть, и о чем спросить. Рен, для чего... нет, не так. Почему ты это сделал? Ты предал Иерархию и нас всех. Память отца, матери... "Я даже не о родной сейчас. Та турианка, что тебя воспитала, тоже была верной и порядочной женщиной". Свой биотический дар. Нас, твоих родных, наконец. Зачем? Ты можешь объяснить?

Отредактировано Aenisa Grat (11 ноября, 2014г. 13:31)

+1

16

Нет, Ренган не рассчитывал, что Эниса будет рада этой встрече, но искренне надеялся. Несмотря на то, что он всегда поступал как ему заблагорассудится, Ренган не задумывался о последствиях после. Выражение лица Энисы было невеселым, задумчивым и даже сердитым. Не то чтобы он понял это по одному ее виду, скорее сама атмосфера около нее говорила об этом. Может быть стоило поменять тон на более деловой? Ринкол оказался не шуткой, все было серьезно. Турианец внимательно наблюдал за Энисой, ее действия были решительными. А он всего лишь послушно сидел и смотрел на нее, ожидая вопросов.
На столе, спустя, казалось, секунды принесли ринкол и графин воды. Ренган не успел сообразить, как Эниса уже разливала по стаканам крепкую жидкость. Ему ничего не оставалось делать, как наблюдать за быстро наполняющимся стаканом. Она торопилась? Все было настолько скорым, скомканным, совсем не так, как хотелось бы Рену. Кинув взгляд на поднятый стакан ринкола, он медленно дотянулся до своего и поднял вровень со стаканом Энисы. Тем временем сестра уже сделала глоток и продолжила разговор. Каждое слово отражалось эхом в голове, цепляло нервы. Все опять и потому же. Его мало кто спрашивал про это, но он сам... чуть ли не каждый день задавался этими вопросами. Но стоит сделать один решительный шаг вперед, как отступать уже некуда. Сколько бы Рен не оглядывался после своих поступков, позади него было только хуже. И, наконец, когда он научился не смотреть назад, не брать в счет прошлое, принципы, ему удалось пробить себе путь. Пускай этот путь кто-то зовет "дезертирство" или "предатель", но это его личный выбор. Личная парадигма. Сдвинуться с места которой практически невозможно.
- Я ждал этого вопроса, - веселье пропало еще с самого начала разговора, теперь было не до шуток, - Понимаешь, хотя нет, вряд ли ты это поймешь. Всё это узкие рамки закона, навязанные народу, чтобы удержать всех единым звеном. Мы должны образовывать целостную структуру, где каждый должен знать свое место и все это во имя Иерархии. Знаешь, это, хаааа... - Ренган отпил немного ринкола, - как жесткая конструкция, ее сложно сломать, она выдержит большое количество нагрузок. Все отлично, но нет никакой гибкости. Нет выбора. То, что вы называете предательство, для кого-то свобода. Эниса, мы и без того живем в таком мире, где неуч, не умеющий держать пушку, обречен на вымирание. Жизнь - война, но ради чего? Ради чего ты сражаешься? Ради Иерархии? Ради детей, которые пойдут по твоим стопам и будут делать тоже самое?
Ренган махнул рукой в сторону Энисы и оперся на руку лбом. Чем ближе он вел разговор к концу, тем больше он путался в своих словах.
- Уф... - Ренган тяжело вздохнул, - Да, Эниса, я тот битый файл в вашей системе, который не будет понят. Ты говоришь, что я предал тебя. Но я ничего плохого тебе не сделал. Это всего лишь твой страх, что Иерархия выставит тебя под словами "сестра предателя". Вы просто боитесь за свою шкуру, за свое место в этом муравейнике.
Говорить было сложно, Ренган никогда прежде не позволял себе высказаться, особенно перед кем-то близким, родным. Но никто прежде не задевал так сильно. Он боялся сказать лишнее, но при это наговорил уже слишком много, чтобы там не оказалось чего-то такого страшного. Сам того не хотя, он неоднократно оскорбил Иерархию. Просто в этот раз у него не было плана на разговор. Его просто нельзя было построить, ни тогда, ни сейчас.

+1

17

- Я ждал этого вопроса.
Турианка молчала, только выжидающе смотрела на брата.
- Понимаешь, хотя нет, вряд ли ты это поймешь.
- Я попробую, - Эниса сделала еще глоток, сцепила под подбородком когти, подалась вперед, показывая, что слушает, и внимательно.
"Жесткая конструкция? То есть, не предавая никого, ты не свободен, что ли? Но это ерунда, Рен!"
- Эниса, мы и без того живем в таком мире, где неуч, не умеющий держать пушку, обречен на вымирание.
"Так вот, такие как я, и работают для того, чтобы так не было! Так не должно быть, и не будет!"
- Жизнь - война, но ради чего? Ради чего ты сражаешься?
"Ради мира. Ради этой, чтоб ее, самой жизни".
- Ради Иерархии?
"Да!"
- Ради детей...
"Да!"
- ...которые пойдут по твоим стопам и будут делать тоже самое?
"Была бы рада".
- Да, именно так! - но брат продолжил говорить, и Эниса замолчала, давая ему высказаться до конца.
- Уф... Да, Эниса, я тот битый файл в вашей системе, который не будет понят. Ты говоришь, что я предал тебя. Но я ничего плохого тебе не сделал.
"Это как посмотреть", - но вот следующее добило. Почти в прямом смысле добило - ощущение было, как будто потолок обрушился на голову, на киль, и придавил весом в несколько центнеров.
- Это всего лишь твой страх, что Иерархия выставит тебя под словами "сестра предателя". Вы просто боитесь за свою шкуру, за свое место в этом муравейнике.
Несколько секунд Эниса сидела молча. Просто не знала, что сказать, и как это сказать. Потом откинулась на спинку, вздохнула и начала отвечать.
- Это ерунда, Рен. И ты это знаешь. Ничего Родина или Примарх тебе не сделали, чтобы так говорить. Нет, мне никто ничего плохого не сделает, со службы не выгонит, звания не лишит, и другом быть не перестанет от того, что дезертировал ты. Я не за себя переживаю. За тебя. А меня ты предал, потому что я - часть Иерархии, понимаешь?
Нет ничего плохого в свободе, Рен. После тридцати лет, после демобилизации, каждый волен делать, что хочется. Я и сама собираюсь попутешествовать, посмотреть Галактику пару лет, интересно же, хотя потом вернусь на службу, потому что именно тут я нужна. Нужна, понимаешь? И ты был нужен. Кому и зачем ты нужен там, в Светилах? Какие у вас цели? Заработать? Рисковать здоровьем, жизнью, ради того, чтобы заработать?
Ты спрашивал, для чего я на постоянной войне живу. Это так, я признаю. Ради мира, понимаешь? Ради того, чтобы наши гражданские, те, кого не забросило в Кабал, могли спокойно жить на том же Палавене, не опасаясь, что какая-нибудь мразь решит, что им эта планета тоже нравится. Чтобы дети - наши дети! - росли в мире. Чтобы нам всем было куда возвращаться, наконец. И если у меня будут дети... Я - из Кабала, Рен, и момент этот под вопросом, я же не умею мирно жить, слишком много было... плевать, не обо мне речь, - турианка махнула рукой. Не о том сейчас разговор, что если ее поселить в мирное место, мозг, уже перестроенный на... другой режим, будет безумно тяжело перестроить обратно. - Но если они будут и выберут для себя такую жизнь, я буду только рада.
Понимаешь, в чем фигня? Я знаю, что запросто могу сдохнуть. Пуля - дура, щит не всегда спасает, как и панацелин, а еще бывает противник более опытный, сильный, или просто численно превосходящий
, - об этом - спокойно. Давно приняла и, в общем-то, признала. - Только, и ты можешь. Ты же не в мирную жизнь ушел, это бы я еще поняла как-то. К наемникам. Только вот, если со мной что-то случится, я хоть знаю, зачем, в отличие от тебя... Кредиты того не стоят точно, не так ли?
Эниса допила стакан, и решилась. Была одна такая вещь, которую она Рену не говорила никогда. Да и никто не говорил.
- Раз уж такой разговор, Рен... Выпей. Так вот. Мужик ты сильный и самостоятельный, ну или таковым себя считаешь... Твой отец, безопасник, тебе не родной. Твой биологический родитель ушел в Светила, когда тебе еще и годика не было, где спустя некоторое время и погиб. Нехорошо погиб, между прочим. И зря ты по его стопам двинулся.

+1

18

Разговор не сулил ничего хорошего, Ренган это чувствовал с самого начала. Отступать некуда, а значит придется отстаивать свое место в этой беседе и желательно не где-нибудь у плинтуса. Посиделки в баре постепенно превращались в чтение нотаций, наставлений и всяческих убеждений. Причем это шло с обеих сторон. Ринкол не обжигал так сильно, как сказанные слова Энисой. Кто бы мог подумать, что спустя десяток лет они вновь встретятся и заявят о своем положении. Что касается этого разговора, то тут не было правых, не было виноватых, не было никого, чьи позиции считались верными или, наоборот, лживыми. Огромная ледяная стена, что отделяла его от Энисы, даже не поцарапалась за то время, что он так упорно пытался в нее пробиться. Оставалось лишь ее растопить, но этот вариант был невозможен из-за личных суждений Ренгана. Поэтому ему приходилось лишь смотреть, как толщина льда с каждым годом становится все больше и больше, отдаляя его от родного существа.
- Это ерунда, Рен. И ты это знаешь. Ничего Родина или Примарх тебе не сделали, чтобы так говорить. Нет, мне никто ничего плохого не сделает, со службы не выгонит, звания не лишит, и другом быть не перестанет от того, что дезертировал ты. Я не за себя переживаю. За тебя. А меня ты предал, потому что я - часть Иерархии, понимаешь?
Пфф, вот именно что ничего не сделали. Словно вера в пустое множество, вроде понятие есть, а множество пустое. Ну иди и заяви обо мне, а я посмотрю как тебе об этом ничего не скажут. ЗА МЕНЯ? Ооо, да, - взгляд Ренгана менялся с каждой минутой, от серьезного, до раздраженного.
Такое бывает, когда ты наругаешь котенка за выходки, а он не виновато смотрит, а с презрением, также и Ренган смотрел на Энису.
- Нет ничего плохого в свободе, Рен. После тридцати лет, после демобилизации, каждый волен делать, что хочется. Я и сама собираюсь попутешествовать, посмотреть Галактику пару лет, интересно же, хотя потом вернусь на службу, потому что именно тут я нужна. Нужна, понимаешь? И ты был нужен. Кому и зачем ты нужен там, в Светилах? Какие у вас цели? Заработать? Рисковать здоровьем, жизнью, ради того, чтобы заработать?
- Да, конечно, за десять лет мне осталось только у тебя спросить, зачем я нужен в Светилах, - раздраженно бросил Ренган, буквально перебив Энису на последних словах. - Я делаю это ради себя, ради своей, мать ее, шкуры. И не собираюсь прикрывать зад Иерархии, только потому что ей так хочется.
На последнем слове турианец настолько вышел из себя, что с грохотом поставил пустой стакан на стол.
- Только, и ты можешь. Ты же не в мирную жизнь ушел, это бы я еще поняла как-то. К наемникам. Только вот, если со мной что-то случится, я хоть знаю, зачем, в отличие от тебя... Кредиты того не стоят точно, не так ли?
- У меня есть только я, за мой спиной абсолютная пустота, посмотри туда получше, - Ренган резко ткнул большим пальцем за свою спину, дабы продемонстрировать, якобы там никого нет, -  Да, ради кредитов, ради себя самого. И мне плевать, что когда я буду подыхать на задании, я буду в одиночестве.
Сердце колотилось в бешеном темпе, пытаясь выпрыгнуть наружу. Злость охватила Ренгана от и до, но он соблюдал субординацию хотя бы по отношению к сестре. Он не мог встать и ударить ее, даже если бы очень этого хотел. Сейчас его единственным желанием было - встать и уйти, никогда не возвращаться. Этот "мост" должен сгореть дотла, и не дай духи, вернуться сюда вновь. В голове, где-то глубоко внутри Ренган уже сжег этот разговор и представил как уйдет отсюда. Не выдержав, не стерпев, Ренган резко встал из-за стола, но...
- Раз уж такой разговор, Рен... Выпей. Так вот. Мужик ты сильный и самостоятельный, ну или таковым себя считаешь...
- Да кто ты, чтобы судить меня? - Ренган говорил параллельно Энисе, поэтому эти слова она могла и не услышать.
- Твой отец, безопасник, тебе не родной. Твой биологический родитель ушел в Светила, когда тебе еще и годика не было, где спустя некоторое время и погиб. Нехорошо погиб, между прочим. И зря ты по его стопам двинулся.
Удар, еще удар и небольшая пауза. Сердце восприняло быстрее информацию, чем в нее поверил Ренган.
- Что... - шепотом произнес Ренган, пытаясь понять, что сейчас такое случилось.
Турианец оперся руками на стол и склонился над стаканом. Для обработки информации не хватало нескольких секунд, точнее не хватало времени чтобы поверить в слова. Однажды он уже пережил потерю родителей, а теперь... еще раз?
- Какого... Какого я узнаю это сейчас? - Ренган неспешно поднял голову, чтобы посмотреть Энисе в глаза. - Все это время. Вы все знали? Зачем было рассказывать мне, когда прошло столько лет?
Мир словно изменился в цветовой гамме, все стало несколько холоднее. Медленно, аккуратно, турианец вновь приземлился в свое кресло. Но теперь спокойно и молча.

+1

19

А жуть была в том, что, говоря про то, что у него пустота за спиной, Рен не преувеличивал. И не врал. И... в общем, говорил самую настоящую правду. И это было действительно страшно.
В сущности, Эниса была счастливой турианкой. Что бы она ни делала (а не надо делать того, что не следует!), она знала, что за ней, и с ней - Иерархия. Огромное государство, которое свои "винтики" (ну и пусть, что винтики) поддерживало. А еще - с ней товарищи, с которыми как одна семья. Нет, не розовые облачка и всякая фигня вроде того, - как и в любой семье, всякое было, но знала, что если что - не подставят и не бросят. Наивность? Нет. Может, где-то и не так, но в объединениях вроде Кабала так и было. Это даже проверять не требовалось, просто, знала.
А этот...
- И мне плевать, что когда я буду подыхать на задании, я буду в одиночестве.
Он злился, да. Но, он снова говорил правду. И хотелось не то, что сказать, а зарычать, проорать ему: да, Черного Предка, будешь! В том-то и дело, что будешь! Нельзя турианцу быть одному, одумайся! Возвращайся, все еще можно исправить! Знала, что не услышит... Только сильнее выбесится. И тогда, решилась и сказала то, что сказала.
Реакция... Нет, она ожидала новой порции злости. Или, что он растеряется. И в любом случае, каких-то отрицательных эмоций. Но... честно вот, в какой-то момент ей показалось, что она перегнула. Переоценила его... болевой порог. Он не только физический бывает. Ренган стоял, опершись руками о стол, молча смотрел вниз... и было ему сейчас настолько явно, заметно, погано, что где-то под панцирем зашевелилось сочувствие. Это был Рен, ее, как ни крути, любимый брат... захотелось вдруг взять и обнять его, как маленького, успокоить, утешить как-то...
Но было нельзя. Во-первых, она не умела. Жесткая, сухая, с очень специфической даже для турианки судьбой, Эниса просто не умела утешать. Не могла подобрать правильных слов для такого случая. Помочь вот могла. Пинка дать морального, чтобы не раскисали - тоже пожалуйста. А утешать... А во-вторых, и главное, проблема-то оставалась. Ее брат был дезертиром. И, если она хотела, чтобы из этого разговора вышел толк (рациональность, вечная рациональность), нельзя было давать расслабиться. Необходимо было довести дело до конца...
- Что... Какого... Какого я узнаю это сейчас? Все это время. Вы все знали? Зачем было рассказывать мне, когда прошло столько лет?
Взгляд в глаза она выдержала, не отвернулась и голову не опустила. И говорить начала ровным, размеренным тоном.
- Знали, конечно. А рассказывать - у тебя были хорошие отец и мать. Как говорят, не те родители, что на свет произвели, а те, кто воспитали. Зачем тебе были лишние проблемы, лишние сомнения... Вот теперь, видишь ли, дело другое. Мне страшно, Рен. Страшно, что ты пойдешь по стопам твоего биологического отца. Что тебя побудило уйти в наемники? Когда ты это сделал? Семейное... горе, да?
"Я так и не нашла к тебе подход в те дни, хотя, видят Предки, старалась. И все же, выходит, и моя вина есть?" - трудный получался разговор. Очень трудный... и необходимый.
- Твоя мать, - которая родила тебя, - служила. Силы специального назначения, только не биотик. Она не могла сидеть дома, психология не та, не выдержала бы тихой жизни, потому к службе вернулась - тебе годика не было. Деталей той операции, где ее убили, не сообщили даже членам семьи. Знаем, что обеспечивала отступление... с кем сцепились, где... о том неизвестно, засекречено. Октус Гридд, так твоего отца звали, этого не выдержал, на Иерархию обиделся, и ушел своей дорогой. Он неплохой мужик был, мои родители пытались его... вернуть. Не вышло. Конкретно, чем он в Светилах занимался, не в курсе, а кончил плохо. Каким-то образом перешел дорогу одному... тоже наемнику. И тот его нашел и убил, с особой, что называется, жестокостью. С человеком я рассчиталась... не так давно. Но зачем все это? Он тогда бросил семью, Родину... всех, и не дошел ни до чего хорошего. Может быть, хоть ты подумаешь? Вернешься? - последнее, Эниса не хотела, но прозвучало почти просьбой.

просто совсем оффтоп х)

И вообще, давай я вытащу тебя из Цербера?) А после этого ты пересмотришь свои взгляды на Иерархию, а то и вообще, чем-нибудь ей поможешь?) Ну это так, полет мысли... xDD Да и если побег из Цербера планировался с кем-то еще, все понимаю.))

Отредактировано Aenisa Grat (20 ноября, 2014г. 14:48)

+1

20

Сегодняшний день обещал быть хорошим, но лишь только обещал. Каждая минута разговора менялась по синусоиде, от самого худшего... до плохого. Похоже в этот раз график настроения заполз в отрицательную зону и не собирался оттуда выходить. Наемничество само по себе не было таким плохим делом - оно не заставляло так страдать. Энисе осталось сказать, что Иерархия это все выдумка, да и вообще весь мир это всего лишь его воображение, ничего более. Мерзкое, отвратительное нечто давило в горле, говорить не хотелось.
Добила? Как всегда, твой удар оказался последним в этой ссоре, - Ренган подавленно смотрел на Энису.
Тяжесть была скорее не из-за того, что где-то давно были его биологические родители, а скорее из-за начатой темы по этому поводу. Пульс отчетливо слышался в шее, каждый удар.
- Если я ушел в Светила, это еще ничего не означает, - смято произнес Рен, как бы пытаясь вставить свои слова в разговор.
Эта история изначально должна была быть хорошей, Эниса старалась окрасить ее лучшими красками, но не для Ренгана. Как бы то странно не было, турианец принял прошлое совсем иначе, не так как хотелось бы другим. Вы только послушайте эту историю его прошлого, такая интересная, насыщенная, но... такая никчемная. Даже будучи младенцем он не был нужен, ни матери, ни отцу.
- По стопам отца... тебя это так взволновало? - с насмешкой спросил Рен, выделив слово "это". - Нет, Эниса, ты не видишь главной иронии этой истории. Хааа.
Огарион откинулся на спинку , напряженно улыбнулся, отвел взгляд.
- Настолько сильно в голову ни один напиток не ударяет, - нервно произнес Рен, - эта история... она оправдала мой выбор, понимаешь? Нет, ты опять ничего не понимаешь. Вся наша жизнь строится на подсознании и мы сами того не понимая, ведемся на поводу у судьбы. Даааа, Эниса, такого поворота я не ожидал.
Протянув руку, Ренган налил себе в стакан еще ринкола. Спокойно и молча. Жидкость с плеском ударялась о стеклянную грань стакана, заглушая музыку в заведении.
- Это просто восхитительно, - голос Рена не был похож на его собственный, довольный, но такой же холодный.
Нервы взяли вверх, все управление организмом турианца перешло на эмоции. Горечь ситуации показала себя совершенно с другой стороны.
- А мать, говоришь, вернулась к службе? - ухмыльнулся тот и отпил из стакана крепкую выпивку, - БРОСИЛА!
Резко, громко и со всей злостью, он поставил его обратно.
- И ты меня посмела спрашивать, что мне сделала Иерархия?! Для тебя эта женщина героиня, ведь отдала себя службе. Все ради кого? Ради Иерархии, мать ее, ИЕРАРХИИ! Потому что если бы это было ради меня, то ни отцу, никому другому не пришлось бы решать как поступить с моей жизнью. А мать так и не добилась чего хотела, один раз отступив от спокойной жизни, она навсегда получила ее в могиле, - Ренгана трясло от злости, голова раскалывалась от боли, - И лучше пойти по стопам отца, сдохнуть за свои ошибки, чем сдохнуть за ошибки правительства. Да пусть вообще всем троим в этой истории в могиле аукается, и отцу, и матери, и наемнику этому тоже. А то что ты говоришь, это слова навязанные тебе! Ведь у этого всего есть только одна сторона медали, а о другой и думать все забыли. Они оба бросили меня, но если бы мать, моя родная мать, осталась, ничего бы такого не было. А, пропади все пропадом. Век бы не видать родной планеты, вы рабы чья нравственность основывается на покорности. Куда мне прикажешь возвращаться?

офф

Боюсь что после этого разговора, я пожелаю остаться в Цербере : D. Шучу конечно, но вряд ли Иерархия это мой путь в будущем. Потому что в Цербере еще один разговор подобного характера будет, расистскую сторону твою заденет.

+1

21

- Если я ушел в Светила, это еще ничего не означает.
"Не означает? Это означает ВСЕ, Ренган!"
Он откинулся назад, а Эниса, напротив, подалась вперед, слушая внимательно. Морду сложила при этом каменную - чтобы ни одной лишней эмоции, и чем дальше, тем более холодным, застывшим становилось ее выражение. А в душе... Чувства сменялись - удивление, когда начал про подсознание рассуждать, потом досада, и, наконец, злость. Холодное бешенство, - братишка ухитрился проехаться за одну речь по всему, что было... свято. Да, не преувеличение. Именно, свято. На что ориентировалась и во что верила.
На руках, сцепленных в замок, вспыхнуло слабое голубое свечение, и сразу же погасло.
"Спокойно. Я не буду ни на кого бросаться. И уж тем более, не буду использовать биотику ТАК, это недостойно... Недостойно, ага, ***. А вести себя... да что там, а думать вот так - достойно?!" - но больше темной энергией она не светилась, и даже бить не стала просто руками, только допила залпом стакан, налила еще. Алкоголь, крепкий ведь, как будто не действовал. Как воду пила.
- Как. Ты. Смеешь. Так. Говорить? - спросила негромко, ровно, снова сцепляя руки и наклоняясь вперед, к собеседнику. Было очень тихо... На самом деле, нет, но для турианки сейчас все посторонние звуки потерялись, на фоне тишины, которая наступила между ней и Реном и длилась несколько секунд. Долгих секунд.
- Какие ошибки правительства? - проговорила она наконец. - Почему "ошибки"? Ты, может быть, удивишься, но полностью мирного времени не бывает. Не для нас. И, может быть, ты снова удивишься... "не орать, не повышать голос, спокойно говорить..." - но не всегда подобный исход связан с ошибками командования, далеко не всегда. Иногда так просто получается. Ты, урод, сейчас оскорбил женщину, которая отдала свою жизнь, чтобы нормально вырос ТЫ! - прорвалось все-таки что-то живое, эмоциональное в ледяном тоне. - Твоя мать работала для того, чтобы дети нашей страны, - и ты, слышишь, сволочь неблагодарная, в том числе! - росли мирно! Ты видел детей на спорных колониях? Видел мелких с автоматами в восемь, десять лет? Я видела! Это... дико, Рен, и ведь их убивали, потому что иначе убьют они! Без сильного государства бывает именно так! Видел гражданских, которым постоянно угрожают то батарианцы, то еще какая шваль? Это нормальная жизнь, ты думаешь?!
Она тебя "бросила", -
в голосе скользнула усмешка. Не веселая, а издевательская, злая. - Только, дезертируя, ты об этом не знал! Предал ее память, и живую бы предал! Как и память турианцев, воспитавших тебя. Все перед тобой виноваты, смотри-ка, и Иерархия, и спецслужбы - как это они смеют воевать, - и родные, один ты такой чистенький и самодостаточный в блестящей броне? Так тебя понимать?

Свернутый текст

Любопытно.)) Про Цербер обсудим.) А вообще... офигенно *__* Люблю противостояния характеров *__*

Отредактировано Aenisa Grat (20 ноября, 2014г. 17:01)

0

22

Ренган уже давно перегнул палку, нет, даже сломал ее к чертям. И нельзя сказать, что сделал он это сгоряча. Все, что он говорил, было искренне и шло от души. Увы, что только душа у него была не совсем чистая.
Синее свечение от руки Энисы насторожило Ренгана, но он даже не пошевелился, сделал вид, что не заметил. А сам уже давно все понял - разговор не приведет ни к чему... хорошему. Встать и уйти? Допить и уйти? Попрощаться и уйти? Все заканчивалось на одном - уйти. Скорее, безвозвратно. Сжечь! Сжечь и этот мост, чтобы не было возможности вернуться в прошлое, чтобы не было ничего, что бы давило на него.
Думаешь твое терпение вечно, Эниса? - усмехнулся в мыслях Огарион и глубоко вздохнул.
Взгляд был отведен в сторону, словно его не интересовали слова сестры. Однако, он слушал внимательно, запоминал каждое слово, чтобы знать, что конкретно ему придется стереть из своей памяти.
- Как. Ты. Смеешь. Так. Говорить? - фразу Эниса произнесла членораздельно, но и это не помогло ей достучаться до Ренгана.
Он молчал, словно чего-то ждал, может даже удобного момента. В голове было слишком много мыслей и даже одна просьба, которую он, возможно, озвучит позже. С этого дня он ни капли не будет сомневаться в своем выборе, он пойдет своей дорогой еще быстрее, так, как никогда раньше. Сегодня Рен услышал слишком много и это однозначно повлияет на его выбор, на его жизнь.
Эй, Эниса, ведь все могло закончиться хуже, - турианец перевел взгляд на сестру... о, этот серьезный взгляд, - наверно мне стоило выстрелить и, пусть не в глаз, пусть мимо - но говорить на эти темы было бы проще.
Действительно, тогда бы никто не скрывал эмоции и не соблюдал субординацию, все бы прошло так, как должно - раз и навсегда.
- ...Иногда так просто получается. Ты, урод, сейчас оскорбил женщину, которая отдала свою жизнь, чтобы нормально вырос ТЫ!
- И поэтому она скинула свои обязанности матери на чужую женщину! Я повторюсь, это для ВАС она героиня, для меня она предатель. Она променяла меня на службу, собственного ребенка. За что мне ее любить, за что мне ее восхвалять?! Она хотела чтобы я вырос нормально? Не сбылась ее мечта, я же ведь уродом получился, не так ли? - Ренган также наполнил свой стакан очередной порцией ринкола и за один подход осушил его.
Действительно, вода водой. Оба они пытались вставить свои слова, казалось, будто они перебивают друг друга, но они то прекрасно понимали, что к чему. Ренган дослушал огромный текст Энисы, покачав головой, он сделал вывод, свой вывод. Колонии детей, батарианцы угрожающие гражданским. Хах, как же он это раньше то не замечал? Складывалось  впечатление, что наемники сидят по своим каморкам и играют в карты, вместо того, чтобы выполнять заказы. Он видел и батарианцев, да и с батарианцами бывал, чего скрывать. Детей тоже видел, больших и маленьких, но убивать никогда не приходилось. Призадумавшись, Ренган понял, что как-то заказы на детей не приходили да и вряд ли придут. Выстрелить в глупого недоросля, уму непостижимо.
- И что? - Ренган широко распахнул глаза и стал всматриваться в глаза Энисы, пытаясь добраться до ее мыслей. - То есть Иерархии дети не угодили? А... давай, скажи, что это был приказ и отступать от него нельзя, ни в коем случае! - от возмущения, Ренган дернул рукой в сторону, чуть было не сбив стакан, -  Я хоть уже и не ребенок, но умею держать пушку и в любой из дней в году мне может прийти заказ на тебя, Эниса, - не постеснявшись, турианец ткнул пальцев в сестру и наклонился к ней ближе, -  Чего ж ты меня не убила? Приказа не было или что случилось? Это как раз нормальная жизнь, а знаешь почему? Потому что таким образом генофонд любой из рас пополняется самыми сильными, теми, кто смог ужиться в этом мире.
- Она тебя "бросила", - похоже послышались нотки злости. - Только, дезертируя, ты об этом не знал! Предал ее память, и живую бы предал! Как и память турианцев, воспитавших тебя. Все перед тобой виноваты, смотри-ка, и Иерархия, и спецслужбы - как это они смеют воевать, - и родные, один ты такой чистенький и самодостаточный в блестящей броне? Так тебя понимать?
- Это все вы так считаешь, что я кого-то предал. Кто-то придумал понятие "предательство", чтобы таким образом высказывать свою обиду, но так высказать, чтобы собеседник почувствовал себя виноватым перед всеми. Всё относительно, Эниса! Ну конечно... я прям одним своим уходом положил на все огромный болт, да всем плевать, - небольшая пауза на нервное фырканье, - пле-вать, что один какой-то там Огарион свалил. Да они только рады были, что поубавилось в их рядах революционеров.
Всё. Разговор почти подошел к концу, пришло время уходить, возможно навсегда.
- Мне не нужно чье-то одобрение на мое мировоззрение, не нужна чистота и чье-то благословение ни от Иерархии, ни от собственной расы, ни от тебя, Эниса. Грязь, в которой я живу, она такая, какая есть, без какого-либо подтекста. Я знаю на что иду, ради чего иду и зачем. Полностью... запомни это фразу, полностью отдаю себе отчет, - последнее слово особо четко прозвучало из его уст, словно он поставил на этом жирную точку, - думаю вопрос исчерпан или у тебя есть еще что мне предъявить?

Офф

Не поубивать бы друг друга : D за такие слова. Кстати да, надо обсудить про Цербер, но я пока без мыслей по этому поводу. Если Энисе и понадобится вытащить брата, то наверняка чтобы убить Х), ибо есть за что.

Офф2

Ты только заметь, как ринкол разболтал нас! Смотри сколько всего мы уже наговорили друг другу)

Отредактировано Rengun Ogarion (21 ноября, 2014г. 12:44)

+1

23

- Не на чужую, во-первых, - шипела в ответ. Никогда еще в жизни Эниса столько не говорила, наверное...
- Она хотела чтобы я вырос нормально? Не сбылась ее мечта, я же ведь уродом получился, не так ли?
"Так!" - а только, с чего она должна щадить его чувства, подбирать выражения?.. Почему вообще?
- Так! - рявкнула вслух, зло сжала стакан на столе. - Именно так!
А потом и вовсе вырвалось...
Одно из тех воспоминаний, которые очень хотелось бы забыть, и не получится никогда. Даже у нее. Ни у кого не получилось бы. Населенный пункт, на одной из колоний. Турианской, да. Но спорной, в Терминусе находящейся, не в Апийском Кресте - сброда всякого полно обреталось. Не в нем, впрочем, дело. Сепаратисты - очень уж хотелось местным независимости, и они, отряд Кабала, присланные, чтобы помочь тамошним властям... усмирить... Там много чего было; по сути, каждый житель колонии с оружием ходил и обращаться с ним умел, но это ладно все. А страшное - дети. Когда товарищ ее пожалел пацана, лет десяти, наверно, а в затылок ему - очередь из ПП. И щиты не выручили - не ждал он оттуда нападения. Потом ждали отовсюду уже... Из леса, из-за угла, из-под крыши... А эти - правда вот, лет с восьми, - были там такими же, как и взрослые. И убивали так же, с той же, почти стопроцентной вероятностью. Они, кабаловцы, сделали тогда то, зачем прилетели, помогли вернуть колонию под правительственный контроль - как и какой ценой, другой вопрос. Было. Спорная территория, горная дикая колония. Было. Было, да.
А Ренган, конечно, возмутился.
- И что? То есть Иерархии дети не угодили? А... давай, скажи, что это был приказ и отступать от него нельзя, ни в коем случае!
- Скажу, - без прежнего запала, тяжело - как будто стокилограммовый валун перевернула. - Был. И нет, нельзя было.
-  Я хоть уже и не ребенок, но умею держать пушку и в любой из дней в году мне может прийти заказ на тебя, Эниса.
Только плечами пожала.
- Попробуй.
- Чего ж ты меня не убила? Приказа не было или что случилось?
- Не было, - ну не объяснять же, что родной турианец, или, еще круче, что надеялась на что-то. Глупо, действительно. И все это разговор получался бессмысленный и бесцельный. Выматывающий. Отвечать не хотелось. Спорить с тем, кто настолько ее не понимал, будто и не соотечественник вовсе, тоже не хотелось. Смысл-то? Но вот дальнейшее, что он сказал, снова завело, заставило все-таки ответить, потому что звучало... дико. Еще более дико, чем то, что говорила она.
- Это как раз нормальная жизнь, а знаешь почему? Потому что таким образом генофонд любой из рас пополняется самыми сильными, теми, кто смог ужиться в этом мире.
- Да кто ты такой, чтобы решать, чей генофонд должен сохраниться? Ты не охренел ли часом, а?! Ты за естественный отбор, что ли? За право сильного?! То есть, пусть гражданские срочно перестают такими быть, а то умрут?!
А разговор шел дальше. Снова про мать Рена. Про его предательство, которое так удобно называлось у него "обидой". Что в Иерархии, мол, и не заметят его ухода. И, наконец...
- Я знаю на что иду, ради чего иду и зачем. Полностью... запомни это фразу, полностью отдаю себе отчет. Думаю вопрос исчерпан или у тебя есть еще что мне предъявить?
- Так зачем?! Объясни, не понимаю! Что тебе не нравится в Иерархии, я уже услышала, спасибо, да. Но ты сказал, "ради чего"... Так ради чего? Какая у тебя цель? Чего ты хочешь? Неужели просто заработать? - это было так дико, что просто не укладывалось в голове. - Рен, почему ты злишься на мать, которая действовала правильно, а не на отца, который как раз и предал нас всех, включая тебя? Не потому ли, что тебе так удобнее, а?

дисклеймер

В этом посте НЕТ аналогий с реальными общественно-политическими событиями. Автор писал про вселенную МЕ исключительно, и не хочет, чтобы в посте видели какие-то параллели.

+1

24

Фразы Энисы стали короче, жестче. Ренган уже не пытался что-то доказать, он лишь отстаивал свою точку зрения.
- Что тяжело на душе стало, да? - возмущенно произнес Ренган.
Чего она добивается? Думает, что от ее слов мне становится легче? Да я уже всю жизнь пересмотрел из-за этого разговора!
Мандибулы подрагивали от раздражения, всё, абсолютно всё в этом разговоре действовало на нервы. Давно Ренган не тревожил свое спокойствие. Задания за заданиями не наносили таких душевных ран, как эта беседа. Гордый турианский народ, эта мысль повисла в голове и не отпускала. Да что там, Ренган уже решил для себя, что никогда в жизни не вернется обратно, ни за что. И если когда-нибудь он заведет семью, если найдется то самое существо, которое сможет его понять... это существо не будет турианских кровей. Кто угодно! Только бы век не видать собственной расы! Ренгану было противно даже от самого себя. Ему приходилось разрывать связи с сестрой однажды, поэтому он готов сделать это и сегодня.
Слово за слово, они доводили друг друга до белого каления. Оба уже готовы сорваться с цепей, только вот стол все никак не давал сблизиться для удара.
- Да кто ты такой, чтобы решать, чей генофонд должен сохраниться? Ты не охренел ли часом, а?! Ты за естественный отбор, что ли? За право сильного?! То есть, пусть гражданские срочно перестают такими быть, а то умрут?!
- Ха, - коротко бросил турианец и ударил по краю стола ладонью, - то есть вам можно решать, умирать спорным колониям или жить? Вы прекрасно за всех и всё решаете, а я не могу высказать собственного мнения? Вот значит как... Это я охренел, это я такой мудила и подонок. То есть пусть те, кто против Иерархии перестают быть такими, а то умрут? Да даже те дети поняли, что вы не пошли бы на уступки, у вас был приказ, а у них не было выбора, им некуда было отступать, - Ренган наклонился ближе к Энисе, - и я не отступлю назад. Спрашиваешь почему я виню мать, а не отца? Потому что все вы не видите дальше собственного носа, живете в этом маленьком пузыре иллюзий. У вас всегда виноват убийца, а не заказчик. И да... какая тебе разница до моих целей в жизни? Действительно, почему я должен поступать в СВОЕЙ жизни так как удобно другим? Почему я должен портить СВОЮ жизнь ради других?
Ренган резко встал с места, говорить было тошно и даже противно. Все давно зашло в тупик, где они будут ругаться очень долго, пока стена сама не обрушится.
- У меня будет к тебе просьба, если вдруг я еще раз встану на твоем пути, забудь, что я родная тебе кровь. Потому что я в следующий раз выстрелю и рука моя не дернется, - Ренган развернулся чтобы уйти, но в последний момент остановился, - как звали убийцу моего отца?

+1

25

- Что тяжело на душе стало, да?
Не ответила. Незачем. Только смотрела молча вперед.
Кабал... Они не были героями в прямом смысле. Образцами для подражания. Точнее, нередко были, но не всегда. У каждого, копни поглубже, в биографии такое найдется... Но, они служили Иерархии, хорошо и качественно, как ей того требовалось, и считали себя в этом правыми. А приказы - никогда и нигде не обсуждались.
Да только это не значило, что оно легко давалось. Вот такое, мягко говоря, неоднозначное.
А это в свою очередь не значило, что дезертиру должно было быть до этого дело. Она и со своими-то тот случай почти не обсуждала. И так все понятно.
Да и разговор дальше пошел.
"Не нам, Рен, не нам... Примарху - да. Можно. Потому что эта колония была - наша. Иерархии".
Брат наклонился к ней, она подалась назад, не желая сидеть с ним вот так, глаза в глаза.
"Какая мне разница?! Да как же тебе объяснить, если сам не понимаешь?.." - отвечать не хотелось. В принципе, разговаривать уже не хотелось. Но, наверное, было надо. Что-то сказать, попытаться еще раз донести до него, растолковать... Щелкнула мандибулами, допивая стакан. Который?.. Бутылка пустела потихоньку. Вместо злости навалилось безразличие, грязно-серое такое. Какой толк в этом разговоре? Она же никогда не умела хорошо и убедительно говорить.
- Если не понял до сих пор, какая мне разница, то, боюсь, и не поймешь. Ты снова перевел разговор на удобную тебе тему. Да живи как хочешь...
"Что я делаю? Отказываюсь от родного турианца? От собственного брата? Да что я, Черный Предок забери, могу сделать еще?!"
- Хоть в Светилах, хоть в Кровавой стае. Мне пофиг. Единственное, что я могу для тебя сделать - дать уйти.
- У меня будет к тебе просьба, если вдруг я еще раз встану на твоем пути, забудь, что я родная тебе кровь. Потому что я в следующий раз выстрелю и рука моя не дернется.
Что-то внутри сжалось, на несколько секунд, но потом распрямилось, все с тем же безразличием.
- Нет, - просто, ровно. - Я родных не забываю. Но тебя я поняла.
Встал, собираясь уходить. Холодно было, пусто. Как от себя кусок оторвала, и панацелином обкололась по самые гребни. Желания выть от всего происходящего сейчас не было, будет потом, но не было и сил реагировать, двигаться. И убеждать себя, мол, живой зато, а там, может, все наладится. Живой, живой... Он - не в Иерархии. Он - отдельно от всех. Отдельно от своих. Это, что ль, жизнь? Это... потеря. А он обернулся неожиданно. Надежды, что за чем-то хорошим, уже не было.
- Как звали убийцу моего отца?
"А, вот что..."
- Заид Массани, - без ненависти, все так же безразлично. - Все. Бывай, Ренган.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect » Нет врага прекраснее и опаснее женщины


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно