Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Фортуна переменчива у стада человечьего


Фортуна переменчива у стада человечьего

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

Через шесть, так через шесть, - подхватывая с иссеченного выстрелами, покосившегося столика Джесси, Заид кивнул цыпе, и вышел из кают-компании. Шаги гулко отдавались по коридорчику;  защитное поле с упругим потрескиванием исчезло как раз в тот момент, когда дверь в рубку отошла в сторону.
Все, как и говорила Моноган – два трупа зеков, третий – пилота. Смутно припоминая, что одного-двоих заключенных они с цыпой вроде как распихали по камерам – ну, после первой-то атаки, Заид склонился над трупом зека, обшаривая. Идентификационное что-нибудь, так его. Для отчетности, - все-таки, привезти в «Райкерс» полтора калеки, и не иметь никаких объяснений на то, ему не улыбалось.
Идентификационные чипы обнаружились в тюремных браслетах. С одним из них пришлось повозиться – выстрел из штурмовой винтовки прошил запястье заключенного насквозь, опалил плоть, так что мягкий пластик впаялся в кожу. Ну, оторвал с куском мяса, чего уж там, - и выволок тела в коридор. Повернул голову на шум – из кафетерия как раз выходила цыпа, и Заид удивленно вытаращился на нее, не совсем поняв жест. Подмигивает? какого хрена?
Пока он соображал – сквозь алкоголь, и наваливающуюся усталость, цыпа, взмахнув взлохмаченной шевелюрой, словно темным крылом, скрылась в недрах корабля. Хорошая девочка. Пускай спит, - взваливая на плечо одно из тел, Заид хмурился, отгоняя прочь непрошеное ощущение того, что где-то поступил неправильно. Или что-то не так понял.
Тела он свалил в одной из камер. За стеной, услыхав его, видимо, встрепенулся кто-то из зеков, начал стучать. Заид подошел к двери, глянул в экран.
- Эй, штаршой, - позвал зек несмело, сквозь разбитый рот – работа приклада цыпиного дробовика, - а попить вынеши…
- Помочись да попей, - напомнив себе, что покуда есть время, и нет рядом барышни, надо попытать Доусона, хмыкнул Заид.
- Уе8бок шука, - сплюнул зек, и пошел дальше перечислять нехорошести. Усмехнувшись, Массани погасил экран переговорного устройства, и подошел к другой камере. Ее обитатель валялся на полу, и то ли спал, то ли был без сознания – чуть повглядываясь, Заид уловил движение дыхания. Нормально.
- Ну бл8я дай попищь-то, - уныло и приглушенно донеслось из-за двери первого зека.
- Не шуми, - приклад Джесси с удовольствием врезал по дверному косяку. Даже если б Заид доверял хотя бы на пыжачую шерстинку этому куску дерьма, он все равно не смог бы открыть камеру – спасибо, цыпа, запечатала на славу.
Вернувшись в рубку, он занялся пилотом. Не испытывая особого уважения к мертвым в принципе, парню Заид все-таки сочувствовал. Так – на ту же пыжачью шерстинку. Придерживая отваливающуюся голову (кровь не брызгала, успела свернуться), он отволок бедолагу в ту же камеру, куда и тела заключенных. Не все равно ли. Но положил пилота отдельно, и, хрен его ведает, за это ли, оказался вознагражден. Из кармана гражданских брюк пилота выпала прямоугольная пачка. Сигареты, - Заид прям вспомнил, как курила в кают-компании цыпа, и зажмурился – голову чуть повело. Усталость брала верх, мало-помалу. А ему еще шесть часов бодрствовать, без малого.
Сигареты помогут, - в кафетерии он почертыхался над кофемашиной. Стрельбой ее не задело – упала в самом начале. Кажется, Заид же ее и уронил, за барную стойку сигая. Покашляв и поплевавшись, машина все же сдалась. С дымящейся кружкой, и незажженной сигаретой в зубах, он отправился ковырять глушилку – а в кофе, вдобавок ко всему, плеснул перед уходом толику спирта.
Плеснул, похоже, маловато – полчаса прошло, а инженерно-техническая жилка мистера Массани проявиться так и не сподобилась. Эфир был молчалив, как элкор на семейном ужине. Мусор кодов из устройства связи можно было грести виртуальной лопатой. Заид увлекся возней с глушилкой настолько, что первую сигарету он не зажег даже – сгрыз пол-фильтра, прежде чем понял, что-то не так.
Хрен с ним, - вторую сигарету он все-таки зажег, и устало откинулся в продырявленном пилотском кресле, сильно затягиваясь. Отвыкшие от табака легкие сперва чуть заскребло, а потом отпустило. Курил Заид нечасто. Как правило, в минуту тяжелых раздумий. Под неприятные мысли. А мысли одна неприятней другой роились нынче в голове, и горькими были, как остывший кофе.
Подытожим, так скаать-с. Частная тюрьма нанимает троих «вольных  стрелков» для конвоирования полутора десятка заключенных плюс один, особо опасный. За каким-то хером зеки, при помощи одного из наемников, казачка заср… засланного, устраивают бунт и восстание, и едва не берут хренову Бастилию, «Ацтек», то бишь, штурмом. Лишь героическими усилиями оставшихся двоих конвоиров корабль отбит, но болтается, как уже ранее сравнивалось, долбаным дерьмом в долбаной проруби. Без связи.
И непонятно, за каким лядом зеками был взят курс на Новерию. Это не давало покоя едва ли не меньше, чем несокрушимая глушилка.
Расспросить Графа, что ли, - сказано – сделано. Сильно смяв окурок, Заид раздавил его о подлокотник кресла, отщелкнул в сторону, и отправился к камерам. Молчаливый интерком ехидно поблескивал ему вслед.

… - Ш-ш-шу-ка-а-а-а, - в лучших традициях давешнего зека стонал маньяк, цедя кровавую слюну пополам с желчью. Заид, потративший не меньше двух ведер воды – на приведение Графа в чувство, и сам порядком взмокший, нетерпеливо двинул его по почкам.
- Говори бл8я, - лезвие армейского ножа блеснуло в тусклом свете потолочной лампы. Уловив блеск, глаза Графа, заплывшие, красные от побоев и дыма, загорелись.
- Но-но, - еще разок по почкам. Зек съежился, подтягивая колени к груди, зажимая пах. Тут же вонь, а вслед за ней растекшаяся лужа прояснили ситуацию.
- Ну вот, - присев на нары, так, чтобы не вляпаться, и небрежно поигрывая ножом, заметил Заид, - почки тебе теперь и не нужны. Говори давай, зачем на Новерию курс брали.
- Не шкажу!
- Да што ты, - мрачно передразнил его Массани, резко ударяя валяющегося на полу зека ногой под ребра. Сухо хрустнуло, Граф истошно заверещал, закашлялся, давясь кровью.
- Ты ж у нас гребаный знаток анатомии. Так и скажи мне, сколько у человека ребер, а то я не помню. Потому что я тебе сломаю каждое. Подержу тебя на панацелине, чтоб не откинулся раньше времени. Шары тебе вырежу, как ты их своим «клиентам» резал, - добавил Заид. – Но ты мне все скажешь.
«Все-все», - оставив зека валяться в моче и крови, он вышел из камеры. Щелкнул замком, потянул воздух носом, и скривился – тьфу ты дьявол, несет от него. Остается надеяться, что запасы воды на корабле они не прикончили, - потопал в душ, отмываться.
То ли кофе все же сработал, то ли сигареты, то ли душ, но усталость, помявшись, отступила. В отчищенной броне Заид выбрался в коридор. Постоял, прислушался. Стук какой-то отдаленный – насторожился. «Зек тот опять, что ли», - собрался было уже пойти проверить, как другой звук отвлек. Стон, или что-то вроде того – но явно не мужской. Тонкий, почти детский. Жалобный.
Взгляд сам собой уперся в задвинутую дверь, за которой спала цыпа. Досадуя себя за нелепое сочувствие – хотя, в самом деле, мало кому он бы пожелал в эдакой бойне поучаствовать, как здесь была давеча, Заид пресек в себе желание заглянуть в каюту. Проверить, как там цыпа. Некстати вспомнилась округлая задница под его рукой, когда он тащил Моноган, бесчувственную, на плече, и то ее подмигивание. Да уж, дьявол, «со вступлением в профессию»…
Каждый создает себе свой собственный ад. Иными словами, выбирает то дерьмо, в которое попадает, или в котором барахтается. Заид никогда не стал бы говорить кому бы то ни было, что, мол, не тем занимаешься. Да и цыпа уж точно не была кисейной барышней. Выжившая на Торфане же. И то, как вела себя здесь, на «Ацтеке», тоже о многом свидетельствовало. Так что…
Он постоял под дверью, усмехнулся, и пошел за новой порцией кофе.
Его не касалось. А цыпа точно не нуждалась ни в его сочувствии-заботе, ни в нем самом.

… Интерком пискнул, крякнул и зашуршал эфиром.
- Ох ты ж гребаный ты нах8уй! – сипло воскликнул Заид, запрокидывая башку к потолку, переводя дыхание. Перед глазами плыли круги, правую сторону головы сковало тянущей болью. Глазной имплантат ныл, словно больной зуб. Но Массани все-таки удалось сломить глушилкино сопротивление – одна беда, он от усталости ни черта не соображал, и все, что сейчас мог, так это сказать что-нибудь матом.
«Кофе», - кружка скатилась с приборной доски. Подобрав ее, и, потирая ноющий правый висок ладонью, он направился в кафетерий, где завис в дверях, таращась на склонившуюся темноволосую голову. Что-то цыпа чистила, что – отсюда не видно.
- Доброе утро, - прохрипел Массани, отлипая от дверного косяка. – Рано ты что-то.

Отредактировано Zaeed Massani (4 сентября, 2014г. 01:47)

+1

32

С препротивным хлюпающим звуком Эшли сделала глоток горячего, как использованный термозаряд, кофе, и снова взяла губку в руки, когда услышала голос далеко за спиной. Она слышала его ругань, стоя у раковины - инструментроны их все еще соединяли. Обернулась и глянула на Заида красными глазами - одним глазом. Ушибленный все еще имел соблазнительный цвет спелой сливы, и окончательно заплыл, пока она спала.
- Да-а-а... Подорвалась, как на мине, - поделилась она впечатлениями, смывая с нагрудника последнее мыло. - Как успехи? Чего орал-то?
Хоть отсюда стука уже не было слышно, он все еще раздавался у неё в голове. Выключив воду, Эшли развернулась к Заиду лицом, жмурясь и пощипывая себя за переносицу, а потом принялась собирать свалявшиеся волосы в пучок, стянув резиночку с запястья.
- Теперь моя очередь. Иди тоже отдохни, неважно выглядишь, - она осеклась, замерев на  секунду с зависшими в воздухе локтями и резинкой в зубах. Она бы на его месте приняла бы эти слова за насмешку: Заид, наверное, и сам знал, что в принципе выглядит неважно, а уж если кто-то считает своим долгом этот факт подчеркнуть, то точно издевается. А она всего-навсего имела в виду здоровый глаз, зыркающий покрасневшим белком.
Да ладно. Что он, девочка пятнадцатилетняя, чтобы на такие вещи внимание обращать? А вот непрошенная забота - это другое дело. Все они, мужики, такие. Только посмей пропустить что-то эдакое в свое поведение... Тут же начинается: "Я что, ребенок тебе?!" и прочие прелести уязвленной мужской гордости. Эшли усмехнулась сама себе, и заправив в пучок выбившуюся прядь, принялась натягивать на себя нагрудник, щелкая ремешками и магнитными замками.
- И там под койкой что-то стучит, - добавила Эшли, кивая в сторону каюты. - Я вроде как смотрела, так и не поняла, где. Поковыряюсь, пока будешь спать.
Щелкнула последним замком, распрощавшись с отрезвляющим холодком на плечах и шее, и размялась немного, пытаясь устроиться поудобнее в собственной броне. Вроде бы, все село как надо.
- Наш друг не заговорил? - Моноган взяла в руки свою чашку и продолжила потягивать кофе, готовясь к долгим часам одинокого бдения, возможно, скрашенного компанией неадекватного рыжего чувырлы. И взгляд у него такой... грязный, как и борода. Моноган была твердо намерена выбить из рыжего правду, пусть даже если Заида рядом не будет. Первобытную боязнь оставаться с агрессивным мужиком наедине она прогоняла легко - она в лучшем положении. Жива, здорова, пусть и с раскрашенной мордой, но у неё в руках есть оружие, а рыжий вместе с этим... шестнадцатым заперт в камере и, - она надеялась - обездвижен. Ей не нужен никто другой, чтобы управиться с этим делом.
Да и кому она нужна будет сейчас, с таким-то глазом?..
Просто после приснившегося как-то не по себе. Прошла пьяная бравада, какой-то задор, осталась заблеванная кают-кампания и не самая приятная работа, маячащая на горизонте.

+1

33

- Глушилку отключил, - отозвался Заид. – Скажешь там что-нибудь. Я к чертям уже не соображаю.
На голову давило все сильнее, швы на черепе будто раскалились, глазные яблоки вращались со скрипом – он его буквально слышал. Вторые сутки без сна даром не проходили.
- Да уж знаю, что неважно, - невесело усмехнулся, проходя к кофемашине. Да он черный от усталости небось.
Главное – пить кофе стоя. Не садиться. Иначе вырубится там же, где сядет, - а, дьявол! – с силой сжал ладонью лоб, большим пальцем потирая левый висок, без шрамов. Голова немедленно отозвалась болью, но болью отрезвляющей, горячей, как глоток хорошего кофе, а не того пойла, что в кружке его плескалось.
Отрешенно он наблюдал за тем, как цыпа цепляет на себя нагрудник, как щелкает застежками, и совсем не те мысли тяжело перекатывались в страдающей заидовой башке. Совсем не те, какие могут возникнуть у здорового, пускай усталого мужчины, при созерцании чертовски привлекательной такой вот цыпы. «Сиськи-то что надо. Упругие. Мягкие. Как подушка. На таких бы уснуть», - и уснуть же. Только уснуть.
- Стучит? – очнулся Заид от транса, в который ввергла его цыпина грудь, уже надежно упрятанная под броню. – Черт его знает, - поморгал, опять взял в ладонь правую сторону лица, так как искусственный глаз взвыл, грозясь немедленно вывалиться, если его немедля же не закроют и не отключат мозг. – Там один из зеков стучал вроде как. Ну, тех, что ты еще в самом начале заперла, - пояснил, стряхивая с себя усталость.
Нет, порох в пороховницах еще оставался, - проклятое утомление поддалось, взгляд стал осмысленным.
- В инженерке небось что-то. Может, дроны не добрались. Поосторожней, если что, - забота? да какая к дьяволу забота. Ему нужно будет, по меньшей мере, чтоб его слова насчет произошедшего хоть кто-то подтвердил. А для этого Моноган нужна живой, и, по возможности, здоровой.
- До Доусона руки не дошли. «Почту» только попинал. Ты это… если не побрезгуешь, загляни к нему. Там воняет, правда, сильнее, чем в кроганском сортире, - а что, Заиду и такое доводилось посещать. – Вколешь чего-нибудь, чтоб не сдох. Хотя там змея живучая, конечно…
- Допрашивать только не вздумай без меня. И лучше вообще не ходи к ним. Мало ли что, - отставил кружку с недопитым кофе, и, сквозь цыпу глядя, пошел к выходу. Черт с ними, с подушками, - мелькнула ленивая, никчемная мысль. Ему сейчас и пола хватит.
Пола не было – была узкая койка, на которую Заид повалился ничком, вырубаясь мгновенно, даже не успевая ощутить оставшийся на ней женский запах. Сломанная носовая перегородка немедленно завибрировала низким рычанием-храпом.

Отредактировано Zaeed Massani (4 сентября, 2014г. 01:56)

+1

34

Из сбивчивой речи Массани, который львиную долю всей их короткой встречи смотрел в весьма недвусмысленном направлении (сама, конечно, виновата, ремешками своими щелкать у мужика под носом - щеки Эш медленно становились пунцовыми), она не поняла почти ничего. Только то, что теперь есть связь, Доусон остался нетронут, и в камере шестнадцатого воняет. Эшли заключила, что от Заида больше толка нет, пока не проспится, и молча проводила его взглядом до выхода, в понимающей ухмылке искривив рот - он, впрочем, уже не видел.
С чего бы начать? Задумавшись, Моноган сощурилась сама себе, опять почувствовав укол боли в опухшем глазу. Вот с того, кто этот фонарь оставил, она и начнет. Соскучился, наверное, по ним - за шесть-то часов. Эшли прочистила горло, еще раз поерзав на месте, чтобы привести положение нагрудника в порядок, и, захватив свой дробовик со стойки, решительно двинулась в сторону камер, шмыгая носом по дороге. Кажется, она и забыла, что хочет узнать от Доусона. Кажется, она просто должна вести допрос, и выбивать из него правду - её извечная работа... А узнает ли она правду вообще?
А вообще, ей просто нравилась идея о том, чтобы причинить ему боль.
Рыжий, завидев Моноган в оконце тяжелой двери, приоткрыл один глаз, и кончик рта пополз вверх все в той же грязной улыбке. Эшли насупилась, и, скрипя челюстью, открывала дверь камеры - замок за замком, грохоча и лязгая. Хорошо, что он связан. Идеально.
Эшли вытаращилась на него прожигающим взглядом, который не сулил ничего хорошего. Доусон, глядя снизу вверх, подернул тонкими губами, снова показывая отвратительные зубы.
- Я скучал, мисси.
- Заткнись, - одними губами произнесла Моноган, сделав шаг вперед. Они рассматривали друг друга, и чем дольше это продолжалось, тем отчетливее проступало отвращение у неё на лице.
- Что, уже потрахались? - невинно осведомился Доусон, состроив обиженное личико. Эшли не помнила хорошо то, что происходило дальше - красная пелена перед глазами затмевала всё. Она метнулась вниз, к рыжему, и схватила его за горло, приперев к стене. Покажи ей самой это со стороны - не узнала бы. Крепко стиснутые зубы, безумный взгляд, и она, словно зайдясь в припадке, лупит его полу-лысую черепушку об стену. А он только хохочет.
Припадок прошел чуть позже, чем в сознание закралась мысль о том, что Доусон, вообще-то, не бессмертен. И Эшли продолжала полагать, что именно он лучше всех остальных осведомлен о заговоре.
С ним будет трудно. Он буквально источает грязь, несмываемую, неосязаемую. И он надавил ей на больное место, на которое не стоит давить еще лет десять.
- А я все ждал, пока ты зайдешь. А то он тут ходил, гремел ботинками - спать не давал, мразь такая. Бум, бум, бум, бум... Матерился, соседушку моего до воплей запытал. А я устал, мисси. Я почти все сделал, и хочу просто отдохнуть.
- Что ты сделал? - на одном дыхании спросила Моноган, против своей воли заглядывая ему в глаза. Давай, тварь, колись уже!..
- А ты ему веришь? - продолжал Доусон, мечтательно закатив заплывающие глаза. Кашлянул кровью себе на броню, и, кряхтя, завел голову вбок - приложила она его об стену неслабо. - Массани?
- Отвечай, сука, на вопрос, - её пальцы сжались чуть крепче на его горле. - Что. Ты. Сделал?
- Ну повежливей. Что я тебе расскажу, если ты будешь плеваться в меня ядом?.. Повежливее. Понежнее. Как ты умеешь, - он как-то по-змеиному изогнулся, полу-пьяным взглядом уставившись сквозь неё. - Не верь ему. Я просто пешка, просто шестеренка, или как его там... Я сделал простую работу, которую мне поручили.
- Кто поручил?
- Я устал, мисси...
- Ублюдок, - Эшли схватилась за его горло, и хотела было еще раз приложить головой об стену, но он очень вовремя плюнул кровью на её чищенную броню. Вместо этого Доусон отделался хорошеньким ударом поддых. Протяжно кашлянул. - У меня голова от тебя болит.
- О-о-о, взаимно, - осклабился рыжий. Эшли, растеряв весь свой запал и всю решительность, поднялась с корточек и покинула камеру. А вслед ей раздалось: - Тук. Тук. Тук.

К шестнадцатому она так и не сунулась - воняло из его камеры так, что вчерашнее синтетическое мясо грозилось вырваться из Эшли наружу - а она только-только убрала блевотину из кают-кампании! Этим занималась следующие полчаса, наводя чистоту - просто для того, чтобы мозги привести в порядок. Ну и потом, сидя на стойке в сияющией, пахнущей хлоркой кают-кампании, она покуривала, стряхивая в кристально-чистую пепельницу, и пыталась сделать для себя хоть какие-то выводы. Рыжий совершенно точно слабоумный. Моноган встречала таких раньше - строят гримаски, несут только им понятную чушь, неспособны строить нормальный диалог. Неспособны и отвечать на вопросы, даже в том случае, когда от этого зависит их собственная жизнь. Эшли, наверное, все же пожалела сил, пробивая головой рыжего стену камеры - он отделался, разве что, сотрясением. Но она теоретически могла поднажать, могла прибавить силенок и разможжить эту черепушку на мелкие кусочки. А его это не волновало ни капли. Либо он псих, либо... Особенный.
Под эту мысль Эшли усмехнулась в голос.
Да, надо бы глушилку пойти посмотреть. Эшли сознательно откладывала это дело на потом - придется опять идти мимо камеры шестнадцатого, а она так чудно нанюхалась хлорки... Эх.
Пискнула микроволновка - разгорелся горячий обед. С контейнером подмышкой Эшли направилась в рубку, словно прикрывая свое сокровище от зловонных паров, что тянутся из камеры "Почты".
А в рубке было красиво и спокойно. Гудели стабильно горящие панельки, что-то где-то периодически выскакивало, затухало, подсвечивалось, и в огромном иллюминаторе открывался вид на все те же звезды, плывущие во тьмы, и какую-то планету, что маячила впереди.
- Контакт с ретранслятором через два часа двадцать минут, - сообщил ВИ в ответ на её запрос. Эшли закинула в рот синтетической картошки с таким же горохом, и тут же выплюнула все это на пол. Не горох, а... Не будем об этом. Есть сразу же перехотелось. Подделываете еду - подделывайте нормально, - думала Моноган, жмурясь от горечи. Под еще одну сигаретку она запросила отчет по работе дронов и по коммуникационным буям поблизости. ВИ щелкала-щелкала, и вскоре объявила:
- Прогресс ремонтных работ - 87%. Дрон NHSD-2345 выключен во избежание контакта с неопознанными системами.
Моноган напряглась. Хотелось на автомате спросить, о каких системах речь, но ВИ "Ацтека" такого не умел. Уточнить что-либо еще тоже не представлялось возможным - придется лезть и проверять, что там за дрон такой, и почему его выключило.
Захватив с собой контейнер, Эшли зажала сигарету в зубах и потопала обратно в кают-кампанию, по привычке зажимая нос у камеры шестнадцатого.
Контейнер отправился на стойку в кафетерии, и от греха подальше Эшли потушила сигарету - в инженерных отсеках курить опасно, все-таки.
Странно, подумалось ей, что за весь этот бесконечный полет она впервые спустилась на инженерную палубу. Здесь горел слабый, какой-то ленивый синий свет, вгонявший её обратно в сон. По всей палубе, что представляла из себя просто большое помещение с низким потолком, заставленное оборудованием, сновали маленькие голографические колобки, сверкающие искрами. Какой там был дрон?... Сейчас уже не упомнишь.
Тук. Тук. Тук.
Стучит совсем рядом. С тем же интервалом... Или уже быстрее?
Что-то не так, - вопили все инстинкты Эшли. - Что-то, черт тебя возьми, не так...
На полусогнутых пробираясь между панелями и шкафами, Эшли шла на звук, пока наконец не увидела то, что и должно, наверное, являться "неопознанной системой". На стене красовалось чудовище из трубок, кусков нулевого элемента и электроники. Таймер красноречиво говорил о том, что это бомба замедленного действия. А то, что таймер шел, говорило о том, что если ничего не сделать, то бомба взорвется.
На таймере значилось пять с половиной часов, и цифра постоянно уменьшалась. Если ничего не сделать, бомба сработает еще до того, как проснется Массани.
Эшли растерянно озиралась по сторонам, словно ожидая помощи от летающих вокруг дронов, но все они занимались своими, так сказать, делами. А на полу под стеной, на которой диверсанты закрепили бомбу, Эшли увидела обрывки ныне не работающей голограммы - должно быть, тот самый дрон.
Надо что-то делать.
Моноган стремглав понеслась обратно, гремя ботинками на весь "Ацтек", она бежала в рубку, чтобы разобраться с коммуникационными буями и позвать на помощь, или подключиться к экстранету - он всегда поможет, так ведь?.. Позвать помощь.
"Найти коммуникационный буй".
- В настоящий момент коммуникационный буй, действующий в этой системе, находится в режиме кратковременного сбоя. Ведутся ремонтные работы.
- Мать твою, - Эшли согнулась над панелью управления, убирая волосы за уши, и врубила маячок с сигналом о помощи.
"Данные о маршруте" - "Текущая система".
Система Атрос. Обитаемых планет не обнаружено. Малоосвоена.
Понятно. Если их сигнал кто-то и поймает - то это будет нескоро. Надо будить Массани. Эшли снова побежала обратно - сколько раз она уже прошла "Ацтек" вдоль и поперек?.. Она сбавила темп, остановившись перед дверью, и, облизнув губы по привычке, открыла дверь, тут же включая свет в каюте.
- Заид, просыпайся, - громко и отчетливо потребовала она. - Вставай. У нас большие проблемы.
Когда наемник проморгался, Эшли недолго тянула кота за хвост.
- На инженерной палубе они заложили бомбу. Она взорвется через пять с половиной часов, если мы ничего не сделаем, - она все стояла в дверях, не загораживая прохода, и говорила твердо, но спрятать тревоги в голосе все равно не могла. - Я врубила маяк, но пока мы в этой системе - никто не откликнется. Ретранслятор через пару часов. Что будем делать?

+1

35

Не снилось ничего. Высосанный почти досуха мозг выключился, и никакой херни из усталого подсознания не транслировал. Заид, если бы осознавал это, был бы благодарен. С учетом того, что отдыхать ему пришлось недолго.
Словно из глубокого космоса, услыхал свое имя – приглушенно и смутно. Но напрягся, стряхивая сон. А уж затем уловил знакомое, чтоб его, отовсюду вычленяющееся словосочетание – «большие проблемы». У кого еще?
Дьявол. «Ацтек», - дернулось в памяти название корабля, и потащило за собой все остальное – зеков, стрельбу, цыпу…
Цыпа, точно. Цыпа по имени Моноган, - очумело моргая от пусть тусклого, но сейчас, мать его, слишком яркого света, Заид тяжело сел на койке, тряхнул головой, потер правую сторону лица.
- Да гребаный же, – со сна голос звучал еще более сипло. – Чего там?
Да уж. Беда одна не приходит, - ощущая, как сквернейшим предчувствием леденит скулы, он рывком поднялся, подхватывая с пола Джесси. Сон как рукой сняло – до организма, как и до сознания дошло мгновенно, что вот она, задница, приближается. Пять с половиной часов, а после – бадабум. Большой бадабум.
И как-то даже в голову не пришло сомневаться в цыпиных словах, и списать ее слова на какую-нибудь бабью придурь – мало ли, микроволновку обнаружила, а на ней таймер – и все, паника-паника!
Смешно, ага. Нет. Цыпа доказала, что не дура. Ну, временами. Сейчас уж точно не дура.
Проведя пятерней по волосам, заглаживая назад, он шагнул к стоящей в дверях Моноган, чуть кивнул ей – мол, пошли. Джесси злобно лязгнула сочленениями, оказавшись в креплении.
Ничего, девочка. Выберемся, черти меня дери, - кажется, подумал вслух. Ладонь похлопала прохладный приклад.
Кают-компания встретила его кристальной чистотой. Впрочем, не обратил внимания. Обернулся к цыпе. Встревоженная, бледная, но собранная. Молодцом. Без суеты.
- Не трогала. Не пыталась обезвредить, - не спрашивал. Ей явно хватило ума не предпринимать подобных глупостей, раз уж они еще не разлетелись по космическому вакууму живописной мешаниной обломков и ошметков. – Сильно мудреная? – да уж наверняка. Его талантов, подкрепленных алкоголем, хватит разве что до первого проводка. Синего там или красного…
Красного.
- Сколько, говоришь, у нас времени? – негромко спросил Заид, прикрывая глаза.

- Салют, ублюдок, - они с цыпой остановились в дверях камеры, в которой заперли Доусона. Рыжий хер приподнял голову, щелкнул скверными зубами, уронил с кончика носа крупную каплю пота.
- Т-ты… с ней закончил, старик? – кусок дерьма пытался лыбиться. Получалось плохо. При крупном ознобе-то. – Давай… выпускай меня, и вместе с ней повеселимся. Отжарим. Так??
- Так, так, - скучно подтвердил Массани, входя в камеру. Рыжий сильно выдохнул, шумно сглотнул, уставился на них – насмешливо, как ему казалось, наверное. Только один глаз косил, закатываясь едва ли не под веко, а с края рта серебрилась нитка слюны.
- Несладко тебе, - Заид присел, руки на колени положил, пальцы переплел. Чахлая борода дернулась, башка мотнулась, разбрызгивая капли.
- Да так… - выхаркнул Доусон вымученный смешок. – Примотал ты меня… хорошо.
- Ну извиняй, - из пальцев Массани вывернулся прозрачный пакетик, поблескивающий красным.
- Ты обронил?
- А ты нашел, - и ведь мог еще, сука, держаться и лыбиться, когда самого ломало так, что смотреть блевало. Время против них работало – а его еще и приходилось на этот кусок дерьма тратить.
В последний раз Доусон принимал красный песок часов шесть-семь назад – так рассудил Заид. И, по зубам судя, рыжий столько же лет его и принимает. Ну, может, меньше, неважно. Важно то, что нет лучшего клиента для допроса, нежели наркоман в ломке. Особенно, когда перед носом у него маячит-искрится зазывно доза. Вынутая, к слову, у рыжего из кармана, когда Массани волок его в камеру, бесчувственного.
- Подержи, - не оборачиваясь, Заид потянул руку с пакетиком к Моноган.  Доусон дернулся, дернул кадыком.
- Эй!..
Такая штука организм – дурить его можно долго, в смысле, дурью забивать, но потом уже обманывать становится поздно. Тело и билось на ремнях, совсем как недавно – Граф. Тело и дергало спутанные ремнями руки, брызгало слюной, - сверлило двоих взглядом бешеным – но разумным.
- Тебе ж терять нечего, сука, а приобретать есть чего, - мертвый глаз чуть сощурился. – Ты же с нами тут подорвешься. Говори, за каким лядом судно заминировали. Это ж ты сделал, так? Курс был до Новерии, - «Ацтек» бы долетел по курсу, проложенному зеками, как раз бы часов за двенадцать.
- Так на кой? – хуже этого вот не было – сидеть, спокойствие из себя изображать. В гляделки меряться. Выжидать – а под полом же тикает-такает, тикает-такает смерть с неумолимыми цифрами.
Шаттла нет. Спасательные капсулы…
Или дождаться ретранслятора. Скакнуть – и там орать-сигналить во всю, авось кто услышит. Бросить корабль взрываться в гордом одиночестве.
Тоже вариант, наверное. Да только кто их ждет там, за ретранслятором.

Отредактировано Zaeed Massani (5 сентября, 2014г. 03:14)

+1

36

- Ничего, девочка. Выберемся, черти меня дери.
Внезапно... Эшли ожидала чего угодно, но не этого. Скорее, она думала, что Заид все-таки ей вмажет - сама бы загрызла кого угодно, если бы вздумали прервать её сон. И хоть бомба, хоть атомная война. Растерянно пялясь в его седеющий затылок, Моноган прочистила горло, тем самым фокусируясь на важных вещах.
Она мотала головой в ответ на его полу-вопросы, когда поравнялась с ним. Да еще бы она пыталась что-то обезвредить самостоятельно!.. Иначе б не будила его. Вообще никогда, - мелькнула мрачная мысль.
- Самопальная, кажется, - она пожала плечами, чувствуя, как трясутся руки. - На те, что мне доводилось видеть, не похожа. Но таймер есть, и я сомневаюсь, что это может быть что-то еще, - говорила она твердо, думая про себя, что лучше ожидать худшего и кирпичей наложить, чем в неуверенности топтаться под дверью каюты, гадая "быть или не быть?". - Пять с половиной часов. Уже меньше.
Когда она в очередной раз это произнесла, накатило какое-то странное спокойствие. Как загнанный в угол человек вдруг решает, что у него есть право на надежду. Они не саперы - он еще может быть, кто его знает, - но все-таки пять с половиной часов - это не пять с половиной минут. Буй, возможно, скоро починят, раз уж сбой кратковременный. В экстранете куча статей по теме, на худой конец: хотя бы что-то из разряда "как делать нельзя". Но стоит прислушаться хоть к одному "вредному совету", как "Ацтек" разнесет на мелкие кусочки. По лбу все-таки побежала капля пота.
За что мне это?.. Я не хочу так...
Им оставалось надеяться только, что Доусону все еще дорога жизнь. Тогда в его интересах будет рассказать, как бомбу обезвредить, но Эшли даже не знала, чего ожидать от этого психа. Ей казалось, что он как раз из тех, которые становятся камикадзе. Сколько его били, лупили, пальцы заламывали, угрожали - ему все нипочем. Мазохист как будто. Вполне возможно, кстати - то, что он ненормальный, на лице написано.
Эшли поняла, что мысли ходят по кругу - она паникует. От осознания этого паниковать хотелось еще сильнее.
А Доусон знал, чем развеселить. Потный, трясущийся, обездвиженный, слабый - и он осмеливался ей угрожать, подшучивать над ней. Моноган не сдержала презрительного смешка.
- Кого ты отжаришь-то сейчас, уе8ище? - как-то печально изрекла она, показав зубы. Она даже не злилась, ей было смешно. - Зеркальце принести?..
Как же спокоен был Массани. С недосыпа ли, или все эти допросы его уже доконали? Эшли его понимала. Рыжий имел удивительное свойство выбешивать одним своим видом.
Эшли взяла пакетик с песком, отвратительнейшим образом улыбаясь. Ей нравилось смотреть, как он корчится. Пакетик она открыла - поднялось едва заметное красное облачко, которое больные глаза Доусона наверняка уловили. Он облизнулся. Эш зачерпнула щепотку пальцем, растерла, не сводя с рыжего глаз. Его ноздри бешено вбирали воздух, пока он не впал в настоящее буйство. Смотреть на это - бальзам на душу. Вот он, мудак, который пытался её оскорбить, убить, замучить. Так тебе.
Заид, по мнению Эш, ставил не те вопросы. Сначала надо разминироваться, а потом выяснять, зачем и почему. Возникло впечатление, что отчитаться перед мутными заказчиками и свою долю получить для него важнее, чем выжить. Не вязалось.
А Доусон все пыхтел, извивался, мучился. Оставалось недолго - Эшли это чувствовала. Наконец она принялась очень медленно втирать тонкую щепотку песка в десну, которая тут же вспыхнула, но не критично. Доусон взвыл в голос, и Эшли даже подскочила немножко - сама удивилась. Что, и правда так ломает?
- ЛАДНО! Ладно. Только дайте мне... Дайте...
- А лицо тебе вареньем не намазать? - осведомилась Эшли. Все здесь прекрасно понимали, какие преимущества есть у красного песка. - Ты не в том положении, чтобы требования выдвигать. Смотри, сейчас сосудик лопнет на виске, - и она кивнула на него, словно там где-то действительно пульсировала вена.
Он размяк на койке, постанывая почти страдальчески.
- Они... А-а-а, я сидел! - выплюнул он так, словно ни Заид, ни Моноган, не догадывались об этом. - Девять лет сидел... Вместе с Крэнстоуном и Блэтти, которых вы, свиньи, уложили... На Новерию должны были прибыть суки, которые нас засадили. Многих из нас... Подорвать мы их хотели, вместе со всем рассадником дерьма в Ханьшани, - он зыркал яростно то на Эшли, то на Заида, словно они были виноваты во всех его бедах.
- И это стоит того, чтобы умирать? - обескураженно и тихо проговорила Эшли, совершенно не понимая услышанного.
Рыжий покачал головой.
- Все было схвачено. В порту сидел наш человек... Ай... ДА ДАЙ ТЫ МНЕ, СУКА, ЭТОТ ПАКЕТ!!!

+1

37

Вместе с Эшли

Дожали-таки. Заид утер с лица прилетевшие от Доусона брызги – пены там, слюны, похрен, и машинально повернул голову, глянув на цыпу. И на мгновение окаменел.
- Ясно, - резко поднялся, шагнул к рыжему, и точным ударом по уху отправил в нокаут милосердия. Татуированная башка повисла набок, по мокрому, хоть выжимай, телу, коротко дернулась судорога. Кусок дерьма больше не шевелился. Позади себя Заид слышал – невзирая на гул корабля, прерывистое дыхание снизу, гул собственной крови в висках, слышал. Ощущал и осязал всей яростью, эту дуру треклятую. Так и обернулся – единым, слитный движением вырывая пакетик из липких от слюны пальцев, и отвешивая девчонке несильную, но четкую оплеуху.
- Еб8анулась? – в белеющее в полумраке камеры лицо. – Тебе мало было?
Мало, твою же мать, что тебя со мной этот сучий выкидыш сколько раз стравить пытался, мало того, что корабль вот-вот еб8анет, как сверхновая, и что мозги нужны сейчас трезвые и чистые – ты еще и поприкалываться решила с песочком?! Подразнить наркушу? А чего ж не заголилась тогда заодно, например?

Моноган встала, как вкопанная, глядя на Заида одним, здоровым и злющим глазом - из поблескивающего, заслезившегося от боли сейчас исходил такой яд, что мысли путались в голове.
- Я не нюхаю, ты совсем ослеп?! - взревела она, влепив Массани ответную пощечину - хлесткую и сильную.

Не успел отклониться – и словил подачу. Левую сторону лица обожгло, перескочив коротким огнем на шрамы правой – доля секунды, не более. Скулы стянуло леденящей, бешеной, и от того еще более страшной яростью – страшной для самого себя ибо были, бывали, случались те моменты, когда Заид не контролировал себя – как сейчас, не контролировал.
Пальцы клещами легли на ее запястья, всей тяжестью его ярости; шаг, раз, два – плечом прижал к стене, вплотную, и сам был вплотную. Ясен хрен, у нее была армейская подготовка. Но он больше, сильнее. И гораздо злее.
- Какая нахрен разница, - удалось-таки рыжему, чтоб его матушку на том свете черти драли во все дыры, удалось-таки куску дерьма их стравить. Пожалеет, наверное, когда очнется и узнает, что тут происходило, что не довелось поприсутствовать – ведь вроде ничего и не сделал, а так сыгралась глупость Моноган с бешенством Заида, что остается только, сука, восхищаться.
- Мне сейчас твоя голова нужна, - оба запястья цыпы поместились в его ладонь, как влитые. Тонкие, мать их – армейская подготовка, дробовик – что это такое вообще? Тонкие. – Вот эта вот голова, - он был трезв, зол, и соображал сейчас как нельзя более ясно – ярость как кипятком окатила, смыв любые посторонние мысли. Указательный палец коротко ткнул в белый цыпин лоб, - как дуло приставил, промелькнуло что-то и сгинуло, и хватка Заида на запястьях Моноган разжалась.
- У нас есть еще время. Иди в рубку. Сигналь как только можешь. «Мэйдэй» во все поля. Если повезет – за ретранслятором эвакуируемся. В какое-нибудь ближайшее обитаемое, - если дела будут настолько плохи, как он загривком чует, то привет тебе, спасательная капсула.
«Рыжий, Граф, те два зека и мы с ней. Шестеро. В еще одну посбрасывать тела», - ага, и позаботиться об их идентификации.
И позаботиться о том, чтобы знать больше о том, кто, как и чем на Новерии настолько оказался неосмотрителен, что на него нацелился целый фрегат с бомбой в брюхе.
«У нас есть время», - мысль-самоуспокоение. Все инстинкты вопили-гнали на инженерную палубу, посмотреть-проверить-попытаться… Ложное, гребаное ложное чувство. Свои шансы надо оценивать здраво, - скользнул взглядом по цыпе, потирающей запястья.
«Синяки останутся, точно», - и запретил себе думать об этом. Был еще один шанс – маленький, крохотный, ненадежный, как свет звезды по имени Солнце в этой части Галактики – если бы долетел, конечно. Один ублюдок на этом корабле был инженером. Инженером, настолько хорошо заметающим свое дерьмо, что ловили его аж добрую пару лет.
Заид вздохнул про себя, приготовившись не блевать от вони, которая просачивалась сюда со стороны соседней камеры.

Отредактировано Zaeed Massani (7 сентября, 2014г. 06:14)

+1

38

Кости рук затрещали болью, которая поднималась аж до плеч - Эшли стиснула зубы, раздувала ноздрями, как дракон, но против Массани не попрешь просто так. Когда он пригвоздил её к стене, буравя одновременно холодным и бешено злым взглядом, она на мгновение даже устыдилась того, что делала, но это быстро прошло.
Потому что какое право он имеет отчитывать её, как школьницу, бить по лицу и по рукам, раздавать воспитательные оплеухи?.. Уж спасибо, что хоть рыжего вырубил сначала, а то она бы совсем обезумела от позора быть девочкой на побегушках для этого... Мужика. И тогда бы точно затеяла бы настоящую драку, не жалея ни себя, ни его. Право мной командовать надо еще заслужить, - горделиво подумала она, чуть было не сказав это вслух.
Но Заиду, кажется, не надо было вообще никаких прав - раздраженно дернув губой, Эшли почувствовала тычок в лоб.
Когда он отпустил её, она принялась растирать покрасневшие запястья, которые от этого только сильнее жгло.
- Есть, мон женераль, - почти выплюнула она, не в силах сдерживать яд, неуместный и незаслуженный. В полумраке камеры здоровый глаз Заида все еще поблескивал красным - усталый, нервный. Обреченный метаться по этой консервной банке в компании вспыльчивой, злобной бабы.
Она потопала в рубку, не оборачиваясь, и тихонько причмокивала в гудящей тишине корабля, растирая языком все еще саднящую десну. Все-таки, это было нужно. Черт знает, сколько бы Доусон еще мялся, если бы не вид наглой девицы, уничтожающей его прелесть зазря. Эшли-то было все равно, кто это устроил, зачем и почему - это Заид затеял допрос. А она просто помогла.
Впрочем, она уже не помнит, когда ей говорили "Спасибо" в последний раз.
Чепуха все это, - с грустью осознала она, усаживаясь в кресло рубки и выискивая интерфейс аварийного маяка. - Я погибну на мелком вонючем корабле, никогда не увижу Ребекку. Погибну вместе с людьми, которых я не знаю. Что меня заботит, господи?..
Аварийный маяк заработал, посылая сигнал внутри системы. Может, им повезет еще раньше, чем они прыгнут в ретранслятор, но в этих местах не летал патруль и не проскакивали Спектры, разве что... Ребята, с которыми Эшли столкнуться хотелось в последнюю очередь. В системах Терминус очень опасно влипать в неприятности, а запас удачи рано или поздно заканчивается. Даже вместе с Массани она не справится с целым судном батарианских пиратов.
Открыв консоль, Эшли запросила у ВИ информацию по коммуникационному бую. "Нет данных". Эшли выругалась куда-то в сторону, как будто бортовой компьютер услышит её и ответит, и оперлась о край приборной панели локтем, покусывая мизинец.
Запросила подробный отчет.
"Работы временно приостановлены. За подробной информацией обратитесь к ответственным лицам."
- Да мать твою, - Эшли спрятала лицо в ладонях, растирая уставшие веки холодными пальцами. Внутри все дрожало - её скоро вырвет от нервов.
Она отвлеклась на шум, исходивший со стороны камер.

+1

39

«И отлично», - мрачно подумалось, когда пол коридора загудел под шагами недовольной цыпы, когда ее напряженная спина стала удаляться от камеры – посмотрел вслед, почти ожидая какого-нибудь выкрика на прощание. С нее станется выкрикнуть, а с него – заслужить. Вернее, он уже, - и, как давеча, прогнал неуместное. У них здесь не коктейль-круиз, а перевозка зеков. И бомба в брюхе корабля, на минуточку.
Позади Заида рыжий что-то невнятно прохрипел – Массани обернулся. Взгляд Доусона из-под воспаленных, опухших век резал такой ненавистью, что воздух камеры, показалось, заколыхался.
- Сдохнем все, - прыгающими губами выплюнул рыжий. – И ты, и сука эта.
- Рано или поздно, - согласился Заид, выходя из камеры. Надсадный вопль обезумевшего наркомана оказался заглушен звуком закрывающейся двери. По-дурацки весело тренькнула консоль – внезапно озлившись, Массани саданул по ней кулаком. Та померкла, пошла трещинами.
Не страшно. Не впервой выламывать, - «если придется». Спасибо, внутренний голос, а то без тебя я не знал, - вот и дверь «шестнадцатого». Набрав воздуха в грудь, Заид отпер ее, и шагнул внутрь.
… Проще было полностью переключиться на то, что делаешь – как волок избитого зека до душевой, приводил холодной водой в чувство – да отмывал по тюремной робе постольку-поскольку. Не думать о том, что надо быть настороже – быть настороже, подмечать любое движение – изломанное, спутанное, но все равно остающееся опасным. Так проще. Так всегда проще – с подругой леди паранойей под руку, вечно ждать худшего. Пускай у него за спиной и висит самый счастливый талисман в Галактике, - Джесси согласно скрипнула, качнувшись в креплении. «Хорошая девочка», - и уже чуть легче дышать. Главное – не думать. Не отвлекаться от того, чем занят.
Граф, очумело мотая головой, отфыркивался от ледяной воды – и перекосился рожей, увидав Массани.
- Как самочувствие? – поинтересовался тот. Зек сидел на полу узкой каморки душевой, скрючившись, постепенно заваливаясь набок. Сидеть ему явно было больно – трещина в ребре, если Заид что-то еще помнил, да отбитые почки. Ответа не получил – то ли зек решил повыпендриваться, то ли еще не пришел в себя.
- Ты знал о бомбе? – точно, решил повыпендриваться. В избитом, синем от кровоподтеков лице Графа мелькнул страх. Неподдельный.
- К-какой… бом… бе? – он тяжело запрокидывал голову, покачивался, с трудом фокусировал заплывшие глаза на лице Заида.
- Такой вот, - игнорируя вопящие об опасности инстинкты, Заид присел напротив него. – Которая должна еб8ануть над портом Ханьшань. Через пять часов примерно, - знал ты, сука, или не знал? Если ты – мозг всей этой гребаной диверсии, то почему ж тебя первым не вытащили из камеры, не обезопасили сразу же, как только началась заваруха?
«А вот так бывает, - ответ пришел сразу, высветился насмешливо. – Не повезло. Фортуна – сука переменчивая. Зеки напрасно разделились в самом начале – действовали бы сообща, глядишь, что и выгорело бы. А так вы с цыпой слишком быстро отрезали их от камеры «мозга». И все».
Это не решало проблемы с бомбой. Время тикало неумолимо, а терпение Заида, как и его запас хладнокровия, начинало иссякать.
Он сгреб Графа за воротник тюремной робы, и, сверля взглядом обметанное щетиной избитое лицо (тот сейчас был без маски), прохрипел негромко, но проникновенно:
- Я в жизни, сука, не поверю, что ты решил здесь подохнуть. Ты же все продумал, так? У тебя есть гребаный план даже на тот случай, если затея с бунтом провалится. Есть же, да? – едва не проскользнуло, почти пролезло в голосе отчаяние – осознал ведь и сам, что вот оно, баста. Взрыв в космосе. Замолчавший навсегда счет, который и завещать-то некому – а раз некому, то растащат. Хакеры какие-нибудь ушлые.
Всякое случалось в его жизни, различной степени безнадежности, но подобного чувства бессилия Заид Массани раньше не знал. Даже когда валялся в больнице, с заживающим черепом и замотанным лицом, таращась в потолок единственным глазом. Даже когда оказался стоящим на коленях, с дулом дробовика у виска – не было такого чувства. Была ярость.
Шрам под глазом полоснуло коротким огнем.
- А ну бл8я! – и рывком поднялся. Джесси радостно вывернулась из-под руки, ощерившись дулом, зажигаясь генератором. Заид буквально чувствовал радостную вибрацию, мигом пронесшуюся от кончика дула до приклада – да, девочка, все верно.
Я тоже хочу убивать.
… Заид выволок спотыкающегося, оставляющего мокрые следы маньяка в коридор. Руки захлестнул ему за спиной, ремнем – чуть отпустил конец, чтоб получилось нечто вроде поводка.
- Моноган! – зычно разнеслось в сторону рубки. Нетерпеливо кивнул, как только цыпа замаячила в просвете коридора. – Пошли, - мрачновата. Небось, ничего не получилось с сигналом.
Ну, или все еще дуется.
Хватит на месте топтаться, - Джесси шевельнулась под рукой, нажимая дулом Графу на позвоночник.
Верно, девочка. Хватит.
- Давай, ублюдок, - и погнал зека пинками до инженерного отсека.

Отредактировано Zaeed Massani (8 сентября, 2014г. 03:54)

+1

40

Она увидела, как Массани тащит это в сторону кают-кампании, и решила, что даже знать не хочет, зачем. Мужик, которого притащили на корабль в цепях и маске, с прострелянными коленями, волочился за Массани, как шавка, которую ведут на расстрел, и оставлял за собой жалкую зловонную лужицу. Ни капли устрашения больше не излучал.
Наверное, тоже решил допросить. Он вообще понимает, что сейчас надо думать о другом? О том, как спастись и разминироваться, а не о том, кто виноват...
С другой стороны, он в этом деле дольше неё, ему виднее. Хотелось так думать, хотелось, чтобы он все взял в свои руки и решил. Но Эшли знала, что в критические моменты полагаться на других людей слишком опасно. Да и вообще - просто опасно.
Аварийный маяк все работал, мигая лампочкой на приборной панели. Эшли все ковырялась, пытаясь разузнать что про информационный буй. Она страшно неуютно чувствовала себя без доступа в экстранет. Интересно, стоит ли связаться с Янгом, когда связь наладится? Наверное, да, вот только надо подумать, что ему сказать. Все-таки, он должен был лично убедиться в том, что корабль пригоден для перевозки. А если на корабле оказался заныканный арсенал и целая, мать её, бомба, а наймиты, все трое, без инженерных навыков, то это значит, что все дорожки ведут к нему. Продался? Или спал во время осмотра?..
Эшли мучало чувство, что кредитов своих она все-таки не получит. Разве что от Альянса, может быть. По старой памяти, и за предотвращение межпланетного конфликта.
Мечтай, ага. Готовься брать у Массани в долг.
И ведь правда - если доберутся до Сингапура (ох уж это "если"...) без гонорара, возвращаться домой ей будет не на что. Последнее ушло на сигареты, даже счета пусты. В Ванкувере сидит Ребекка, может, на семейном счету что-то осталось, но...
Она снова вспомнила про сестру. По тикающую в инженерном отсеке бомбу, и про то, что может больше никогда не увидеть свою девочку, а та никогда не узнает, что стало со старшей сестрой.
Чините уже буй, дайте хоть последнее письмо написать...
- Моноган! - раздалось хрипло из-за спины. Эшли растерянно обернулась, схватившись за спинку кресла. - Пошли.
Ну пошли, - она подскочила на ноги и быстро догнала Заида. Дробовик был наготове на всякий случай, ботинки хлюпали по вонючим лужицам, которые оставлял шестнадцатый. Кажется, кому-то отбили почки, - Эшли украдкой глянула снизу вверх на суровый профиль напарника.
Заид толкал его в сторону инженерного отсека - значит, все-таки сподобился подумать о бомбе. От этого стало как-то легче дышать - значит, план по обезвреживанию все-таки есть?..
Втроем они спустились в инженерный отсек - тут было так низко, что Заиду надо было склонять голову, а Эшли было в самый раз. И уж тем более скрюченному полу-человеку, полу-собаке.
- И как он нам поможет? - недоверчиво спросила Моноган, тоже пиная зека в нужном направлении. Бомба уже маячила на горизонте, а дисплей угрожающе предупреждал: 4:58:30.
Когда дошли, Эшли скрестила руки на груди, повесив дробовик на крепление на бедре, и обеспокоенно посмотрела на Массани, кусая себя за нижнюю губу изнутри. Зек, все еще посаженный на поводок, рванулся к бомбе, но ремень сдавил ему шею, и пришлось приблизиться. Что-то в движениях живого скелета посылало вниз по позвоночнику Эшли страшные мурашки, и она снова взялась за дробовик. Как оказалось - рано. Оно посмотрело на неё своим худым щетинистым лицом, и под измученным, но все еще мерзким взглядом она почувствовала себя так, будто с неё сдирают кожу.
- Есть что острое? Пинцет там, ножницы?
Она снова глянула на Заида, которого сама недавно била по лицу, теперь ожидая от него то ли знаков одобрения, то ли чего другого. Её бесила эта ситуация - словно она зависима от этих мужиков, у которых черти что на уме. А вдруг костлявый тоже суицидник, кто знает?
Помявшись, она залезла в карман на бедре и выудила оттуда крохотный тряпичный кулек на молнии - внутри лежали старые армейские жетоны Тони, вырезанная пластинка с четырьмя таблетками от головы и, как раз, пинцет. Последний она и протянула костлявому.
Тот дернул головой, отбрасывая сальные волосы, и по своим же лужам пошлепал дальше к бомбе. Эшли скривилась, отведя лицо в сторону.
- Командир, - раздалось издевательски спустя пару минут копания в механизме. - Поди-ка сюда. А ты... Принеси мне омни-гель, он там, в ящике в углу.
- Так ты еще и знаешь, что где находится? - пробурчала Эшли и пошла в указанном направлении. Но в углу никаких ящиков и в помине не было - Эшли почувствовала себя тупой до слез. В подтверждение тому раздался глухой крик.
С грохотом тяжеленных ботинок она вернулась обратно к бомбе, бегом, и застала корчащегося на полу Заида - он схватился за живот красными от крови руками, а по полу ускользал выпущенный им ремень. Моноган, проскочив стадию шока, вытянулась в прыжке и упала на живот, все же ухватившись за поводок. Впереди раздался крик и глухой удар - он упал на пол. И зашипел от удушения. Первым делом она добралась до костлявого, что также валялся на полу, а рядом с ним - острый кусок металла, который Эшли отфутболила в темный угол, а костлявого схватила за грудки, с силой приложив затылком об пол. Он вырубился.
- Подожди, подожди, подожди, - приговаривала она в ответ на хриплые рыки, которые издавал Массани, а сама привязывала поводок к одной из станций, чтобы костлявый оставался на месте. Времени и сил тащить его до камеры у Моноган не было.
Разыскав в темноте всю ту же железяку, которой вооружился зэк, Эшли запихала её в свой карман, чтоб неповадно было, и вернулась к Массани, отработанными движениями поднимая его на ноги и взваливая одну руку себе на плечо.
Он болезненно сипел у неё над ухом, пока она в тысячный раз уже преодолевала путь до кают-кампании, придерживая его рану на боку. Она могла бы наложить повязку, но его броня этого не позволяла - по ребрам проходили толстые пластины, повторяющие форму костей, и наложить рабочую повязку поверх них было бы невозможно.
Заида она усадила на диван, приказав не двигаться, а сама заметалась по кают-кампании в поисках аптечки, которую во время уборки забросила на навесную полку над раковиной. Вернувшись к дивану, она бросила открытый ящичек рядом с раненым, и быстро выхватила оттуда шприц с панацелином, всаживая иглу в слабое место брони рядом с раной.
- Сейчас будет полегче, - говорила она так, будто покромсанное лицо Массани ей не говорило, что он был под ножами врачей не раз и не два. Панацелина внутривенно было недостаточно, рану следовало обработать и зашить, поэтому Эшли принялась стягивать с него нагрудник, щелкая одной застежкой за другой. Футболку, которую он носил под нагрудником, Эшли безболезненно стянула через голову, рассудив, что без неё двигаться в броне будет неудобно, а броня ему еще пригодится наверняка.
Какое-то время она рылась в аптечке в поисках шелковой нити и кривой иглы, да пузырька с антисептиком, и только потом, когда нашла, заметила, что что-то не так.
Перед ней сидел очень странный человек.
Да, по его лицу сложно было поверить, что ему тридцать четыре - гусиные лапки, явно видавшая виды кожа, слабо шевелящийся при речи рот. Но под броней он прятал мощное, подтянутое тело, крепкое, как камень, и пусть местами тронутое шрамами, но молодое.
Красивое.
- Заид?.. - неуверенно спросила она, смачивая кусок ваты антисептиком и касаясь раны, чтобы смыть кровь и грязь. - Сколько, говоришь, тебе лет?..

+1

41

Ни словечком не перемолвились, пока добирались до инженерного – точно, дуется цыпа, подумалось с краешку – да и черт с ней. Не до того. Змея на поводке сейчас куда бОльшую важность представляла.
С другой стороны, если цыпе верить – а Заиду приходилось признавать, что, за исключением пары-тройки выходок, девица в напарники ему попалась адекватная, - так вот, она сказала, что бомба в трюме самопальная. Оно и понятно – времени снаряжать что-то более сложное у зеков не было. Так почему бы…
«Ага, почему бы», - мрачно усмехнулся Массани, пинком в поясницу впихивая Графа в невысокий дверной проем инженерного отсека – тот болезненно охнул.
«Мог ведь бы и сам попробовать», - зудела мысль неотвязно, а при виде бомбы – мешанины НЭ, проводов и прочего, взревела у виска издевательским звоном.
«Надо было самому», - с хрена бы доверяться ублюдку, которому несколько часов назад желал в шлюз вылететь. Отчаяние, да, Массани? – ну так поплатись же за потерю самообладания, - металлический обломок вошел между абляционными пластинами его брони, как хренов кинжал в стык доспехов долбаного средневекового рыцаря. Лыцаря, чтоб ему, – вошел сильно, на пол-ладони. Щиты здесь никто не додумался активировать, забыв старую поговорку – что кирпич надежней пистолета, осечек не дает. Из правого подреберья рванулась боль – парализующая, острая, пылающая, словно «Инферно», рука инстинктивно метнулась зажимать рану; поводок проскользнул по мокрым от крови пальцам, а пол ринулся ему навстречу, подсвечивая сбоку дисплеем с пляшущими цифрами таймера.
«Дьявол», - борясь с болью, не распрямляясь, зажимая прореху, из которой по-нехорошему так сочилось – если не сказать, лилось, Заид кое-как приподнял голову, боком приваливаясь к стене. Под пальцами хлюпало – со знанием анатомии, сука, пырнул. И хватило ума выдернуть, не оставлять то, чем пырнул, в ране. «Сил же хватило выдернуть. У избитого», - это еще соображалось, прежде чем над ним склонилась цыпа.
- Нормально все, - прохрипел, скорее машинально. Подумаешь, дыркой в шкуре больше. От потери крови точно не окочурится. Панацелина хватит, а вот что время теряют, это скверно. Только попытался сказать, как под спину толкнулся диван, а яркий после инженерного отсека свет полоснул по глазам. Искусственный глаз заломило, отдаваясь в висок.
- Да угомонись ты, - цыпа металась по стерильной кают-компании (опять отмывать, уже от его крови, мелькнула мысль), как перепуганный пыжак. А боль накатывала – душной, жаркой пульсацией, и на какую-то секунду подумалось, что, возможно, не так уж все и нормально. Внезапно дышать стало легче – Моноган отстегнула верх его брони, а для того, чтобы стащить футболку, пришлось уже самому заставить себя отнять руку от раны.
«Да резала бы уже», - а она еще и замерла за каким-то лядом. Смысл ее вопроса дошел не сразу – вернее, лишь когда кожи коснулся холодок антисептика.
- Чего? – приоткрыл Заид живой глаз. – Латай давай, - дьявол тебя дери, раз уж взялась, то делай свое дело молча. Не надо тут зубы заговаривать, - а теперь смысл вопроса дошел еще лучше. Глубже, так сказать.
«Ну не дура ли», - от короткого смешка тело дернулось, закаменев в новой волне боли. Заид охнул сквозь стиснутые зубы, и, как смог, вдохнул поглубже. Дурнота как накатила, так и отступила, и теперь боль даже помогала соображать – пока тонкая иголка со скрипом прошивала кожу. Ничего. Терпелось, - а в горле щекотал-чесался смех. Ну не смешно ли, дьявол его раздери – с бомбой ничего не сделано, в печенке у него дыра – причем подставился так по-идиотски, что зла не хватало, а он самодовольно думает о том, что впечатлил девчонку. Отчего-то думает об этом.
Об этом, а не о…
- Что с тем ублюдком? И где Джесси? – голос прояснялся. Паранойя, привычка настороже быть, или цыпа сподобилась обезболивающее использовать? Как будто поняв, что уже можно, смех таки рванулся из горла – коротко, отголосками боли, неслабыми – но и не страшными уже.
- Дьявол, цыпа, ну я и облажался, - закрывая глаза, со смехом прохрипел Заид.
Бомба-шмомба? Мы все умрем?
И, на минуточку – похер.

Отредактировано Zaeed Massani (10 сентября, 2014г. 03:34)

+1

42

под  Johnny Cash – She Used To Love Me A Lot
Как подзатыльник дали. Эшли улыбнулась - трезвая! Улыбнулась! Конец света скоро, не иначе.
Ну, не света, а корабля. И жизням их, как пить дать. Есть, конечно, спасательные капсулы, но после эвакуации надо еще придумать, как до цивилизации добраться - тоже проблем немало. Но мысль о спасательных капсулах, о надежде, и вид хмуро смеющегося Заида не давали улыбке сойти с лица.
И действительно, о чем я думаю?..
Работала Эшли быстро. С антисептиком вскоре закончила, а панацелин остановил кровотечение. Двадцать минут зашивания - и новый шрам на теле наемника будет готов.
- Обезболивающего не будет, - сурово предупредила она, сжавшись на корточках перед диваном. Впрочем, по виду Массани не скажешь, что его это каким-то образом обеспокоило.
Пробивной мужик.
Она любила зашивать раны. Любила делать все аккуратно, чтобы эти крутые, как Альпы, мужики потом не могли похвастаться рваным и неаккуратным шрамом перед дамочками, приговаривая "А вот это тут меня кроган укусил!" и приправлять другими небылицами. У Заида на теле много шрамов - аккуратных и совсем неумелых, которые охота вспороть и сделать как следует. Наверное, где покромсали, там и зашивался.
- Я его привязала там к балке, - глядя на свою работу, отозвалась Моноган и устроилась поудобней. - Он в отключке, надо бы побыстрее закончить и продолжить с ним. Мне не кажется, что с него будет толк...
Последнее было сказано уже мрачнее. Она не представляла себе, как заставить костлявого работать. Казалось, с ним будет, как с Доусоном - что бы ты ни сделал, тот будет только ржать и вы*бываться. Как будто не зеков везут, а пациентов психушки, и жизнь никому не дорога. Свобода дорога, а жизнь - зачем она нужна?
В этом даже что-то есть.
- Дьявол, цыпа, ну я и облажался, - он снова засмеялся, а Эшли шиканьем призвала его этого не делать. Хоть от смеха над ухом становилось как-то хорошо - совсем как сколько-то часов назад, когда они выпивали, ели и цапались по мелочам. Но рана расходилась, и Эшли было неудобно работать.
Цыпа? Она чуть помрачнела, углубившись в работу. Это звучало скорее как-то... По-отцовски, что ли, но её напрягло.
- Да уж не ты один, - поддакнула Эшли, вытягивая руку с иглой и делая очередной стежок. - Повелась, как идиотка - что со мной такое вообще?.. И кто такая Джесси? Бредишь, что ли, от кровопотери? - улыбка вернулась на место, и Эшли быстро глянула в разномастные глаза Заида. Если у него еще и воображаемые друзья есть, то концентрация психов на квадратный метр превысит допустимую норму.
Она щелкнула ножницами, обрезая нить, и залепила шов пластырем. Скоро срастется - дня два, может, три. В былые времена такая рана затянулась бы за несколько месяцев, но панацелин значительно ускорял процесс.

- Так что будем делать? - спросила она позже. - Будем пытаться, или...?

+1

43

- Ладно, ладно, - выдохнул он на ее шиканье. Сквозь боль проскользнула щекотка – когда холодная от антисептика ладонь цыпы придержала его бок, чтоб не трясся от смеха. Еще хуже вышло, стало быть, но кое-как себя унял.
А иглой Моноган орудовала сноровисто, - Заид наблюдал за ней сквозь полуопущенные веки, за ее сосредоточенным лицом, на миг помрачневшим – и снова просветлевшим. Она тоже улыбалась. Два хохмача на корабле-бомбе, гребаный же ты в сторону.
Смех и грех, точно.
- Там осталась, значит, - угловато всплыло в памяти, как винтовка заскользила по полу инженерного отсека, выпав из его разжавшихся рук. Открыл глаза, прямо взглянул на цыпу, что смотрела чуть с улыбкой, чуть с недоумением.
- Винтовка моя. Я ее так зову, - спокойно и честно. Вот мол, да. У моей винтовки есть имя – Джесси.
Только за спокойствием мигом, черной стеной всколыхнулось такое напряжение, что придушил бы за даже тень насмешки. Поначалу-то он действительно оговорился – не имел привычки звать на людях винтовку по имени, только про себя. И что стоило отбрехаться, сказать, мол, забей. Да, брежу от кровопотери. Увидел призрак бывшей подружки, трагически погибшей где-нибудь. Да на том же Торфане. Джесси ее звали… например.
- Нельзя ее там оставлять, - добавил после небольшой паузы. Намекая, как бы, что, пускай и примотала ты ублюдка, да только нельзя, чтоб в одном помещении с ним находилось оружие. Впрочем, Графу хватило и острого металлического обломка. Умелый, с-сука.
А еще, без Джесси под рукой, он ощущал себя будто голым – на виду у толпы.
- Так что будем делать? Будем пытаться, или?..
- Ждать ретранслятора, - твердо отозвался Массани. – За ним – сигналить снова. Если что – в капсулу, и эвакуироваться. Покамест сами глянем, что там за подарочек, подробней. Но я не технарь ни разу. Тот ублюдок вот инженер, чтоб ему. Потому и поволок его, - нахмурился. Неловко вышло.
Ох8уеть, как неловко.
Голова мало-помалу прояснилась, и боль не слишком беспокоила, - скосив глаза, он сквозь подсохшую кровь различил светловатый, ровный шов, на который шлепнулась полоса пластыря. У девчонки была легкая рука. И умелая, - сильно выдохнул, отгоняя ассоциацию. Дьявольски четкую, когда сидишь на диване, откинувшись, а на коленях перед тобой, в характерной близости, находится охренительно симпатичная, пускай с подбитым глазом, девица. И губы чуть покусывает.
Вот дьявол же.
Откашлялся, прочищая горло – шов отозвался туговатой, несильной болью.
- В Альянсе медиком была? – указал меченым подбородком на шов. И совсем неуютно стало – потянулся за футболкой, не дождавшись, пока цыпа сотрет засохшую кровь с его живота. Слишком уж хороши были такие прикосновения, давили на ассоциацию.

Отредактировано Zaeed Massani (10 сентября, 2014г. 01:29)

+1

44

Заид нахмурился даже сильнее, чем хмурился до этого, и Эшли решила, что дальнейшие расспросы относительно винтовки надо оставить при себе, хоть на уме крутились шутки одна другой ехиднее. Она кивнула, поймав намек - вообще костлявого надо оттуда увести и вернуть в камеру, чтобы сидел, как положено. Она вдруг почувствовала себя так глупо, что захотела провалиться на нижнюю палубу - то, что там произошло, действительно выглядело со стороны глупее некуда. Эшли с тоской и стыдом прокручивала произошедшее раз за разом в своей голове. Они до этого так хорошо справлялись, а стоило выпустить эту "почту", как все покатилось вниз по наклонной. Эшли обвели вокруг пальца, как последнюю дуру, а Массани, до этого вполне себе спокойно справившегося с дюжиной противников, ранили. Конечно, панацелин сегодня носил любой солдат, у кого мозги на месте, и Заид бы так и так не пропал - будь он там один, или с медиком. Но сам факт...
Да и черт с ним. Проблемы надо решать по мере их поступления, так ведь?
- В камеру надо его затащить. Тут я одна, кхм... - она замялась. - Тут я одна вряд ли справлюсь, наверное. Выволоку его, а ты устрой на месте, как был.
Она намекала, что сейчас ему нельзя таскать тяжелое, но боялась произносить это вслух. Она-то знала, что шов разойдется, что шелковая нитка не выдержит, и мало того, что на неё могут посыпаться кирпичи, так еще и переделывать все придется. Заид прочистил горло и задал ожидаемый вопрос, а Эшли была ему благодарна за то, что поспешил снова натянуть футболку. За одним озарением пришло другое - черт, она и правда сидит на коленях перед малознакомым полураздетым мужчиной - захотелось пойти в душевую и промыть рот с мылом, пусть и прецедентов не было. Врач - существо бесполое, это так. Но таким вот мужикам на это частенько бывает наплевать, как показывала практика.
Она на автомате сжала бедра.
- Ну... да, - как-то растерянно ответила Эш, поднимаясь наконец на ноги и сгребая свои медицинские пожитки, чтобы сбросить их на стойку в кухне - мало ли что. - Так, по мелочи, обычный боевой парамедик. Больше солдат, чем врач.
Чем больше она говорила, тем больше кругом шла голова от оставшегося призраком сильного мужского запаха, который последние полчаса бил в нос, тем отчетливей она видела вновь скрытое футболкой поджарое тело - и ничего, кроме отвращения, у неё это не вызывало. Пожалуй, еще и стыд.
Она тоже прокашлялась, словно пытаясь выплюнуть образы из головы, которая сейчас должна оставаться холодной. И не замутненной никакими переживаниями.
Кивнула в сторону инженерного отсека, призывая выдвигаться, а сама едва боролась с адским желанием закурить. Времени на перекуры нет, в конце концов.
Винтовка по имени Джесси валялась одиноко на освещенном синими лампами полу, прямо под тикающей бомбой. Зайдя в инженерный отсек, Эшли первым делом вынула из кармана тот самый кусок металла, все еще орошенный заидовой кровью, и немного пометалась с ним, думая, куда бы его заныкать. Устроила в конце концов где-то на выступе под потолком, чтобы легко найти и долго доставать, а сама неуверенно приблизилась к костлявому, который все еще был в отключке.
Черт.
Надо присесть и отвязать его, поаккуратнее, под правильным углом, чтобы не сцапал и не откусил что-нибудь. Надо намотать ремень на кулак и гнать его пинками до камеры, держа оружие наготове, надо заняться этим.
А не думать о том, как тебе стыдно.

+1

45

И цыпа явно уловила его «ассоциацию» - и то, как смотрел, и то, как засуетился, одеваясь. Потемнел взгляд, метнулся, засбоил – не сказать иначе – голос. «Ну, красивая, - как-то зло подумалось, - ничего не поделаешь. Терпи, раз такой родилась, до самой старости», - и по бороздам шрамов словно ручейки раскаленного металла потекли. Заид смерил отстранившуюся девчонку взглядом – понимающим, дьявол его побери. И подтянул к себе нагрудник, изнутри залитый кровью.
Вот что называется – «не повезло». Или же, что лучше надо смотреть за тем, что на себе таскаешь, чему жизнь доверяешь – стык пластин износился совершенно. Ежели умеючи, то пальцем небось можно пробить. Привык доверяться щитам. Кретин долбаный, седину нажил, а ума не прибавилось, - излишне резко нажал на застежки, громко получилось. И излишне резко поднялся – про себя охнул, когда в только-только заштопанном брюхе от толчка перевалилась печенка. Благо, броня теперь держала, как плотная повязка-бандаж. Не разошлось – а что сыро внутри, так то кровь с внутренней стороны нагрудника кто б стер.
Идиотизм ситуации накалял. Заид едва не обогнал Моноган в коридоре – боль в брюхе лишь подгоняла, подогревала, и приходилось сознательно замедлять шаг.
«Я ж тебя не трону, дура ты», - и просверлил взглядом чуть замешкавшуюся в дверях инженерного отсека цыпу. Не тронет – он тот еще кретин, конечно, но наличие тикающей херни на корабле чертовски сдерживает его желание подкатить яйца. Прям охренеть, как сдерживает, - придерживая рукой рану, он встал на одно колено – иначе никак, над тускло светящейся бомбой. Его девочка сиротливо лежала на полу, позабытая-позаброшенная, покуда он тут на баб-с засматривался, - Джесси лязгнула горько и осуждающе, но легла прикладом в ладонь, как влитая. Она-то все понимала.
Верная девочка. Лучшая, и единственная, - Массани не стал смотреть на Моноган. Нормально все. Согласно поговорке – «сучка не захочет – кобель не вскочит».
Как будто подслушивая его мысли, бомба коротко, с соглашающейся интонацией пиликнула. Вся жизнь - от выстрела в висок, до зрелища губ на уровне его паха, пронеслась перед Заидом в одно мгновение. Но нет – «Ацтек» летел, гудел, а бомба… бомба была на месте. И даже таймер не перескочил, что можно было бы предположить. Показывал 4:30.
- Е8баный ты же, - выдохнул Массани. Обернулся на цыпу.
- Все в порядке, - подковылял к ней, ощущая тяжесть в правом подреберье. Ублюдочный маньяк вонючим мешком валялся на полу, примотанный такими морскими узлами, что Заид даже покосился уважительно на Моноган – ишь ты, рукодельница. И тут же вделал себе по уху, не обращая внимания на реакцию девчонки – слово «рукодельница» вернуло ассоциацию на место.
- Башку мутит, - невозмутимо пояснил. – А ты – успокойся, - и прижал взглядом. Многозначительно. В упор.
Придерживая рану, наклонился над зеком, что до сих пор валялся в отключке. Стиснуть зубы пришлось – печенка так и лезла наружу, припекая свежий шов. Ну да и хрен с ним. Боль, как всегда, отрезвляла. Подгоняла.
И мысли ненужные прогоняла.
- Его и здесь можно оставить, - по правде сказать, Заид предпочел бы вышибить Графу мозги. Сейчас же. Джесси тоже не возражала.
Но ублюдка следовало доставить. Живым. Одна загвоздка – как самим-то не подохнуть? – а бомба мерцала таймером, тикала.
«До ретранслятора чуть меньше часа. Вопрос, где взрываться – до, или после?»
- Иди, - он зажег инструметрон. – Я постерегу… да и посмотрю, что здесь и как, - что-то небольшое блеснуло на полу. Проклиная раскаленную печенку, Заид сумел-таки наклониться, и подобрал оброненный пинцет.

+2

46

Писк бомбы Эшли услышала с опозданием, медленно осознав, что это мог быть последний звук в её жизни. Она тяжело сглотнула, вдруг потерявшись в происходящем, собирая мысли воедино, но они, заразы, разбегались в разные стороны, как тараканы. Заид шлепнул себя по уху, и Моноган вопросительно и как-то отсутствующе подняла взгляд.
- Башку мутит.
- У меня от головы есть... - лепетала она растерянно, озираясь по сторонам.
– А ты – успокойся.
Пока её взгляд бегал, Заид на неё смотрел. И в конце концов она это увидела, ощущая, как по виску бежит капля холодного пота.
Ей снова стало стыдно - уже по другой причине. Глупая баба, ничего не умеющая, кроме как брюхи зашивать, трусливая, да еще и в напряженной ситуации думает о такой ереси - о том, как бы иллюзорную свою честь сохранить, как бы не покусился на неё страшный мужик, который перед её светлым ликом, видите ли, обязан забыть обо всех своих проблемах и и заботах и немедленно её зажать где-нибудь в углу.
Да тоже мне, принцесса. Нужна ты кому, - внутренний голос вдруг заговорил хрипом Массани. В животе стало тяжко, и она сжала губы в тонкую полоску, смаргивая - в глаза как песка насыпали.
- Я... Да. Точно, - сама не понимая, что лопочет и куда она должна идти, Эшли встала с корточек, и, потоптавшись на месте, двинулась к выходу из отсека, на ходу бросив: - Не напрягайся, а то шов разойдется.
Прозвучало погано как-то, как попытка поддеть. И то, как она это сказала... Даже не обернувшись. Но Эш видела, как Заид пыхтит, забывая об осторожности, и пыталась просто предостеречь от глупостей и очередных неловкостей, при этом не задерживаясь в помещении на лишнюю секунду. Ей действительно надо прошвырнуться.
На ходу она соображала, сколько еще времени осталось до прыжка в ретранслятор - её от этой процедуры всегда мутило, и голова начинала кружиться, так что стоило заранее куда-нибудь присесть. Эшли задержалась в кафетерии, наливая себе кофе и думая о том, как все-таки глупо это - трястись над бомбой, попивая чашечку горячего. Но в конце концов она медленно пришла к выводу, что бомба - не основная их проблема. Она решаема в почти всех вероятных исходах - разве что спасательные капсулы дадут сбой, или Заид случайно чего-то там наковыряет... Прохаживаясь по мостику до рубки, Моноган даже прыснула себе под нос, представив, как Массани случайно перерезает не тот провод, чешет репу и дезинтегрируется, едва успев сказать "Ой бляяя..."
Доусон напевал какие-то рулады в своей камере, вызывая бурную реакцию от соседей за стеной. Хлюпнув кофейной жижей, Эшли подумала, что это все даже как-то... По-домашнему. Казалось, и зэки уже привыкли к тому, как все обернулось - тюремные грязные песенки Доусона, которому уже нечем себя занять, и ломка надоела, и вопли-крики его товарищей, которые всего-то поспать хотят, плюнув на неудавшийся теракт.
Да и в рубку она уже присела, как на свое законное место. Уже привычно проверила, сколько времени до ретранслятора - сорок минут, - глянула канал, проверяя, не наткнулся ли кто на их маяк. По сути, ничего не оставалось делать, кроме как ждать. Эшли могла бы вернуться вниз, попрыгать нервно вокруг Заида, чтобы как-то поставить галку напротив "Проконтролировать, чтобы ненужных проводов не перерезали", но сама же ничего не понимала в этом. Минимальные саперные навыки у неё были, но они оказались абсолютно бессильны перед самодельным устройством. Будь это распространенная модель, все было бы намного проще.
Вспомнив про экстранет, Эшли спохватилась, чуть было кофе не разлив, но аккуратно поставила чашку на краешек приборной панели, засовывая в шершавые от налета зубы сигарету, и полезла проверять статус ремонта. Счастливо чертыхнулась, осознав, что буй-то рабочий.
- Прием. Как дела? - она связалась с Заидом через омни-тул. - У нас есть доступ в экстранет теперь.

+1

47

«Меньшая из проблем», - запретив себе оборачиваться, только и хмыкнул мысленно Заид. БОльшая же из проблем ждала его инженерно-технического гения, цвела-переливалась индикаторами на полу. Подмигивая, - он внезапно осознал, что подвис секунд на двадцать, глядя в размеренно меняющиеся цифры на таймере.
Джесси тяжело подвернулась прикладом под ладонь – в тусклом освещении отсека что-то блеснуло черным по ее стволу, перечеркнув восьмерку и букву «М». Чиркнул большим пальцем по липкому, размазывая. Ну, не в первый раз, и, дьяволы его дери, не в последний, - брюхо справа тянуло, припекало, ощущение горячего и липкого с заляпанной кровью изнутри брони никуда не делось.
- Ничего, девочка. Выберемся, - повторил Заид в гул инженерного отсека.
Ты же мой гребаный самый счастливый талисман в этой сраной Галактике.
Взгляд взял в фокус, как в прицел, долбаный «подарочек» от зеков. Джесси, как усмехнувшись, лязгнула, складываясь, ложась в крепление. Попробуй, мол.
Только не налажай, а то даже гребаный самый счастливый талисман окажется бессилен.
«Подарочек» оказался с минимумом электроники, что немало затрудняло задачу со взломом. Все коды, что водились на инструметроне Заида, были рассчитаны на что-то, минимум, раз в пять потоньще и изящней. Вот уж точно, знать бы, где упадешь. Значит, старый дедовский метод с двумя проводками? А то и не двумя, - покосился на пинцет, зажатый в покрытых засохшей кровью пальцах. Сел на пол, оберегая рану, включил на инструметроне подсветку.
Если не думать, что сейчас, возможно, последние часы доживает, то все исключительно спокойно.
Дотерпи ты до ретранслятора, - под спину подвернулась, уперлась в пластинчатый хребет брони прикладом Джесси. Чего ты, как пыжак с отрубленной башкой мечешься? Жить устал? Терпение лопнуло?
Да не могу сидеть и ничего не делать, - куда-то там гребаный пинцетик прозвенел, выпадая из пальцев. Заид тяжело откинулся спиной на стену, не обращая внимания на давящую в позвоночник винтовку. Медленно дышал, успокаивая колышущуюся при движении боль. Как же, чтоб его… - глянул в сторону неподвижной вонючей кучи.
Как же не повезло, - он не переоценивал свои силы. Граф его пырнул изрядно, и пока – пока что, хотя бы долбаные полчаса, Заиду надо отлежаться. Перевести дух, позволить панацелину подействовать. Не дергаться, иными словами – а как тут не дергаться, если инстинкт «ЖИТЬ!», бешеный такой, вздергивает на ноги, заставляет херню пороть и делать, вроде вот этого вот «обезвреживания»…
Да он просто отослал цыпу подальше.
Сам плохо понимал, почему – вернее, не хотел даже разбираться. «Задолбала. Нахрен бы она вообще сдалась. Мешает».
Вот оно, мешает.
Останься-окажись он здесь один, без напарников, насколько все проще оказалось бы. Не пришлось бы распыляться, обращать внимание, отвлекаться, - на какое-то мгновение даже просветилась мысль, что, вот, удобней было бы если б цыпа взяла да померла б в перестрелке.
Именно. Удобней.
Ему удобней одному, - сглотнул, глядя в низкий потолок отсека. Ничего. Он выберется, разберется с гонораром, и весь его просадит в том заведении в южном секторе Омеги. Просадит уж просадит, и плевать, если шов разойдется, - хрипло рассмеялся навстречу все тому же потолку. И, словно услышав его, ожил инструметрон.
- Прием. Как дела? У нас есть доступ в экстранет теперь.
«Ну, охренеть теперь. Поищи мне азарийской порнухи», - чуть было не вырвалось. Толку им с экстранета-то теперь.
- Никак дела, - ответил, тем не менее, ровно. – Припекло, сижу, дух перевожу, - не видел смысла скрывать. Да и что за вопросы – летят же пока, не взорвались. Значит, дела без изменений.
Тишина повисла нехорошая. Какая-то многозначительная, что повисает, когда у людей кое-что друг к другу накопилось, а сказать о том ну невозможно, как бы ни рвалось.
Или, по меньшей мере, у одного из людей.
- Как думаешь, - спросил Заид у потолка, с усилием, словно прорываясь сквозь эту гребаную мембрану тишины, - Янг в деле?

+1

48

- Никак дела. Припекло, сижу, дух перевожу.
Эшли понятия не имела, что значит "припекло", но тем не менее понимающе замолчала, глазея в чернеющий космос за толстым стеклом экрана.
Ну, то, что мы еще летим, уже о многом говорит. Так держать, Заид.
Летят... И экстранет рабочий. Эшли открыла почтовый ящик на омни-туле, загадочно прихлебывая кофе, и уставилась в пустое текстовое поле, думая о своей сестре. Момент накала напряжения прошел, и её уже не так трясет, как до этого, и она смотрит на происходящее уже под несколько другим углом. Думает о том, что будет неловко, если сестра её похоронит, а она возьмет да объявится. Для Ребекки такое письмо, пусть даже с посылом "может, я умру, а может, и нет", все равно будет ударом. Сирота, похоронившая еще и дядю, еще и сестру старшую... Ей и так несладко пришлось.
Слишком много людей умирает вокруг меня.
А она бы написала, чтобы Ребекка не переживала, чтобы училась и не бросала, чтобы не горевала. Потому что - она призналась сама себе уже давно, - ей не нужна такая родня, как Эшли. Непутевая.
- Как думаешь, Янг в деле? - хрипло треснул омни-тул.
Она встрепенулась, проведя рукой по лицу, просыпаясь, хоть и не спала. Снова отпила из чашки и аккуратно закинула ноги на краешек приборной панели, поудобнее устраиваясь в кресле.
- Скорее всего. Оружие на корабль кто-то протащил, бомба здесь оказалась - он сам корабль осматривал, обходил. Так он сказал. Купили его.
Она задумчиво почесала подбородок, согнув ноги в коленях.
- Только кто купил-то... Эти, что ли?
Да неважно это, в конце концов - они оба это понимали,  наверное. Их для расследований никто не нанимал, их наняли для конвоя, на этом их дело и закончится. А кто виноват, кто продался, кто купил - это уже заботы тюрьмы.
- Меня больше волнует, заплатят ли нам, - честно заявила Эшли как-то задумчиво. Да, опять спорола глупую ересь, тупая баба, да, о деньгах думает, пока напарник буквально на бомбе сидит, а она с кофе расслабляется в рубке. Да, вот так вот. Но Эшли намеренно не хотела поднимать тему, которая сейчас являлась главной  - Заид, должно быть, нервничает там внизу не меньше, чем она. Конечно, он тоже не хочет умирать. Никто не хочет. Точка. Что об этом говорить лишний раз?
А говорить надо было хоть о чем-то. По крайней мере, Эшли. А то извелась бы, сидя здесь, под взглядом звезд, мыслями о загробном, о том, что с ней будет, если таймер дойдет до нуля - куда она отправится, и отправится ли куда-то; встретит ли её мужик с ключами и все её родные, или она очнется в новом теле, не помня ни "Ацтека", ни Заида, ни Торфана, ни всего остального прочего... Или просто погрузится во тьму, растворится и исчезнет.
Невольно, но она все-таки задумалась обо всем этом, совсем прослушав то, что говорил Заид. А он что-то говорил, совершенно точно.
- Я прослушала. Так о чем ты?..

+1

49

Вот как. Значит, Янг самолично осматривал судно – Заид этого не знал. И до последнего хотел надеяться, что ошибается. Потому что тогда, если они все же выберутся живыми из этой передряги, то…
Да списаны они уже. Если доберутся до места назначения, то не миновать тысячи обвинений, - рука бессильно дернулась над омни-тулом.
- Купили его.
- Ага. Купили, - эхом отозвался, издавая короткий смешок. Злой и горький – Госпожа Удача в очередной раз помочилась на него. Утрись, Заид, что называется, и таращься дальше – то в потолок, то на мерно тикающий таймер.
- Меня больше волнует, заплатят ли нам, - шевельнулось в инструметроне тусклым, усталым звуком.
- Не заплатят.
Списаны-израсходованы они с цыпой. Мертвецам ни к чему кредиты, - «Ацтек» несся сквозь черноту, тикая бомбой, и гребаному мирозданию ни малейшего дела не было до двоих почти мертвецов. Только двоих? – да на зеков ему насрать было.
- Если там все куплено, то нам с тобой, скорее, гору всякого дерьма предъявят. Какой уж тут гонорар, - снова зло усмехнулся, сдавленно охнул – шевельнул раненый бок, который только-только унялся. Снова стало припекать. – За «почту» мою вот, правда, заплатить должны, - сел поудобней, подтянув правое колено к груди, как бы поддерживая ноющее подреберье. Протяжно выдохнул сквозь зубы.
- Как повезет, черт побери… но если повезет, - пауза, - половина за него – тебе, - пояснил замолчавшему омни-тулу, добавляя, - много от меня было бы толку с дыркой в брюхе, - о том, что сам наверняка бы справился, и уж точно бы не помер, даже с такой раной, говорить смысла не было. От инструметрона, настроенного на связь с Моноган, а точнее – от ее голоса, веяло такой тоской и безысходностью, что Заид честно пожалел о том, что утешитель из него хреновый.
- Я прослушала. Так о чем ты?.. – ну вот еще, черти тебя дери!..
- Да ничего. Забей, говорю, - привычно отмахнулся Массани, собираясь отключить связь. – В смысле… - и вновь с усилием, вновь пробиваясь-прорываясь сквозь тягучую гребаную мембрану неизвестно чего, что повисала вслед за тишиной – хрен его знает, отчего, но бесила, не давала сидеть на месте спокойно, за язык тянула.
- Вспомнил тут, как лет семь эдак назад выслеживал одну шавку четырехглазую.  Всю Омегу прошерстил, с Т’Лоак цепанулся – ну, не с самой, конечно, - усмехнулся, - а с ее ребятами, но все равно, близко было. Ну так ловил я хмыря того – а он НЭ грязным промышлял, да не одну оружейную поставку обломал. Тем ребятам, что меня наняли, он как кость в горле был – шустрый, скотина, ушлый. И, ясное дело, прочухал, что на него охоту ведут. Людей у него хватало, - мертвый глаз сощурился, - «Светил» позвал. Слухи пустил – ну, это я уже позже выяснил. Уже на меня охоту решил устроить – вернее, на живца поймать. Ну а я что – повелся. Зажали на старом складе, двадцать гребаных стволов – а при мне только Джесси да снайперка. Ну, гранаты тоже были. Как чертов пыжак с подпаленным хвостом там скакал, пока мозгов не хватило ломануться в смежный склад. А там – горючее. Омега еще долго такого фейерверка не знала, - хрипло рассмеялся, вспоминая гребаный могучий взрыв, горячий ветер, секущий по глазам, едкий, соленый запах дыма. Как смеялся тогда, понимая, что выжил, что четырехглазый ублюдок скопытился под обломками горящего склада, вместе со «Светилами», а он, Заид Массани, в очередной раз выжил. И как с благодарностью тогда смотрел на Джесси, что тускло светилась металлом сквозь покрывающую ее копоть – умная девочка тогда указала дулом в сторону двери, скрытой ящиками, которые Массани разнес гранатой. А потом и расстреляла ближайший контейнер с горючим.
- Так что… - и осекся. Не стоило, может, про взрывы-то. Сейчас-то.
«Ох и кретин же ты».
- Так что я тогда крепко подумал, что сдохну, - в первый раз он подумал, что сдохнет, когда мир взорвался багрянцем у его правого виска. А затем, скорее… да, не забывал о том, что сдохнет. Рано или поздно – каждый прожитый им день, по сути, был редкостным и охренительным везением. Так что зря он пенял на госпожу Удачу – переменчивая она дама. Что взять с нее – баба же.
- Да только это чертова ерунда, - тихо и внятно сказал Заид. – Мне пол-башки из дробовика снесли, и там я оклемался, а здесь, на этом транспортнике долбаном, подыхать стану? – говори, говори, Массани. Что угодно этой цыпе расскажи, лишь бы не скисала в нюни там, в рубке. Ему нужна ее голова, ее дух. С раскисшей напарницей многого не добьешься, - и помимо воли он вспомнил, какой собранной и деловитой была Моноган, когда занялась тем, что умела хорошо – шов отозвался несильной, ровной болью. Мол, да, я здесь, но я в порядке. Меня хорошо сделали.
- Со мной всегда Джесси была. А она, чтоб ты знала, гребаный самый счастливый талисман. Я живой только ей благодаря, - легко было говорить, не видя лица. Легко откровенничать – а может, то Заид просто готов был на все, лишь бы подбодрить несчастную цыпу.
Да и в любом случае, когда они снова заговорят лично, любые вопросы или намеки встретит каменным лицом. Не привыкать.

Отредактировано Zaeed Massani (15 сентября, 2014г. 15:53)

+1

50

Моноган не знала, кто такая Т'Лоак, и за размышлениями над этим именем чуть было не прослушала добрую половину истории, но быстро реабилитировалась. Странно, что он разговорился вдруг, после стольких часов скупых односложных фраз, сказанных нехотя и по необходимости - может, ему тоже надо с кем-то говорить, хоть о чем-нибудь? Байка о былых сражениях напомнила Эшли дядю. Бенджен порой любил посидеть в своем кресле в поздний час, когда малышка Ребекка еще спит, а Эшли все еще разбирается со своими делами, да под хорошую сигару опять поразвлекать племянницу военными рассказами из своей юности, и когда он начинал, остановить его было уже невозможно - Эшли обязана была сидеть рядом и слушать, слушать, слушать. Она много раз ловила себя на мысли, что ей не шибко интересно, что ей надо идти, разбираться с делами по учебе и работе, урвать пару часов на сон, но все равно сидела с дядей, вдыхая тяжелый густой дым и разглядывая ночной ванкуверский пейзаж под болтовню Бенджена. Она знала, что ему это необходимо, что когда он рассказывает свои истории, то переживает их заново, возвращается в те времена, когда был нужен всему человечеству, а не только двум сопливым девчонкам.
Может, и Заид так. Но он молод, он гораздо моложе, а трещит и правда как старый дед. А может, опять впечатлить тебя пытается, - Эшли отмахнулась от невидимой мухи, раздраженно хмурясь своим мыслям и самой идее о том, что её кто-то клеит.
- Да-да-да, я поняла, ты крут, а "Светила" и батары - ублюдки, - с доброй усмешкой в голосе подытожила Эшли почти все их разговоры за последние сутки.
А что ей по-настоящему стало интересно, так это связь Массани со "Светилами". Пьяные разговоры она почти не помнила, разве что татуировку у него на шее, батарианцев, и сразу за всем этим - гневное лицо и неслышный почти яростный голос. Передернулась.
Дальше слушала молча, не прерывая шаткой мысли собеседника.
Так вот, куда ты клонишь, - с холодком осознала Эшли на слове "сдохну". Получается, все это - ретроспектива бурной его жизни, которой он решил поделиться перед тем, как...
- Да только это чертова ерунда. - Эшли смотрела на инструментрон так, будто Заид мог её увидеть в данный момент. Его голос звучал так, будто он решил посвятить её в большую тайну, сказать нечто, что знают лишь немногие. А еще ей показалось, будто он читает её мысли - чушь, конечно. Просто думают они в одном направлении по понятным причинам.
Мне пол-башки из дробовика снесли, и там я оклемался, а здесь, на этом транспортнике долбаном, подыхать стану?
- Пол-башки? - она просто не могла не переспросить. Таким тоном, будто не расслышала чего-то. Верилось. - Пол-башки из дробовика?
Ты глухая что ли? Пол-башки, из дробовика!!!
- Со мной всегда Джесси была. А она, чтоб ты знала, гребаный самый счастливый талисман. Я живой только ей благодаря.
Эшли протяжно вздохнула, чувствуя тяжесть в легких.
- Ты живой, потому что стреляешь метко, - поправила она. - Потому что с оружием на "ты". И плевать, какой именно ствол в руках - навыков от этого не убавится.
Она немного завидовала ему, такому глупому отношению к куску металла, за который можно схватиться в тяжелый момент, может, даже сказать что-то без надежды на ответ. Это легко. Твой кусок металла будет с тобой, пока ты его не выкинешь и не посеешь - его нельзя убить, и он не уйдет своим ходом. Он не имеет ни воли, ни мнения, и будет тебе идолом и талисманом, твоим спутником, который, кажется, никогда не оставит.
Глупо так обманываться, глупо, когда ты взрослый, тренированный боец, прошедший через многое, глупо так очевидно лгать себе. Правильно искать покоя с родными и близкими, правильно ценить своих любимых, беречь их и полагаться на них. Да только Джесси все еще с Заидом, а у Моноган от Тони остались только жетоны, пока сам он гниет в земле. Вот и суди теперь, что правильно, а что нет.
Только вслух она ничего не сказала, а только провела холодными ладонями снова по лицу, морщась от кислятины во рту.
- Ретранслятор через двадцать минут, - зачем-то сказала она, приходя в тихое бешенство. О чем бы они ни заговорили - все упрется в бомбу. Видимо, не судьба им отвлечься хоть на пару минут от этого всего. - Промежуточная система перед прыжком в Солнечную - Песочные часы.

+1

51

«А то не видела ты», - да, пол- гребаных башки снесло ему тем выстрелом, и любой, кто видел Заида, и шрамы его – вот настолько близко, как видела – видела же Моноган! – понял бы сразу, и лишних вопросов бы не задавал. Да, выжил. Какая разница, как.
Живучий он сукин сын, - шрамы заломило, прокатываясь знакомым горячим металлом на шею, задевая клеймо.
- Ты живой, потому что стреляешь метко. Потому что с оружием на «ты». И плевать, какой именно ствол в руках - навыков от этого не убавится, - да все так думают. Если бы он просто «метко стрелял», если бы все было так просто... поневоле вспомнишь старые байки-легенды, про оружие, обладающее разумом, про мечи, благословленные каким-нибудь гребаными богами или духами… или просто посмотришь на потрепанную, с поцарапанным прикладом М-8. Неуклюже-горбатую, неказистую – и поверишь в нее. Потому что нахер всю эту оружейную философию и высокое предназначение – оружие существует для того, чтобы сражаться. И смысл имеет оно лишь в тех руках, что сражаться умеют. И такие руки – выбирает.
Заид Массани сражаться умел – Джесси знала это. И потому не покидала, потому была его вдохновением – и вдохновлялась от него, не промахиваясь, помогая, и врага чуя за расстояние выстрела. Идеальное созвучие, и любой, кто посмел бы назвать его винтовку «неодушевленным предметов», зубов бы не досчитался – а то и не только зубов.
- Нихрена ты не понимаешь, - с веселым, злым каким-то удовольствием усмехнулся Массани в омни-тул. Девочка его, с засохшими потеками его же крови на прикладе, лежала сейчас перед ним – из-за спины вынул; лежала, как обычно, тускло поблескивая. Не была крутой и навороченной она – потрепанная старушка, что и Заиду-то далеко не новой досталась, да только ни на какую другую не променял бы он девочку по имени Джесси. Самую верную, самую лучшую – которая раз и навсегда выбрала его. И на кой ляд ему еще кто-то сдался?
Или сдалась.
Двадцать минут до ретранслятора, значит? – тонна времени. Боль в подреберье радостно оскалилась, подстегивая, когда Массани поднялся, и подковылял, бок придерживая, к привязанному Графу. Сукин сын вроде как пришел в себя – по крайней мере, дернул окровавленной башкой на звук, попытался разлепить заплывшие фингалами веки. Не тратя времени на распутывание узлов макраме – «цыпа-рукодельница, ага», со смешком подумалось, полоснул по ремням армейским ножом. И, глянув на окровавленные – его же, Заида, кровью покрытые руки зека, сейчас ладонями вверх вывернутые, сильно наступил по ним, раз и два. Вспухла кожа, лопнула, брызнула темным, хрустнули раздробленные кости.
От вопля мигом пришедшего в себя зека «Ацтек» аж завибрировал – а Массани весело рассмеялся, прокрутив меж пальцев лезвие ножа.
- Поднимайся, паскуда, - смеялся, невзирая на болезненное эхо в ране. Наклонился над корчащимся зеком, судорожно пытающимся, инстинктивно, подобрать раздробленные кисти рук под себя, ухватил за скальп, и, смеясь по-прежнему, чиркнул ножом по левой стороне его башки. Коротко чвякнуло ухо, отлетая в сторону, а маньяк опять заорал, да недолго – захрипел, закашлялся. От тычка под дых.
- Не нравится? – обещал же его изрезать. Так Заид Массани слово держит, - и, тому в подтверждение, на пол полетело второе ухо Графа. И, чтоб не дергался – пристукнул хренова ублюдка по окровавленному, прикладом, туда, куда его до этого цыпа прикладывала.
- А теперь пошли, - и поволок в камеру, запретив ране даже напоминать о себе. Тащил, скалился – веселился.
В камеру первого из двоих оставшихся в живых зеков он ввалился, как хренов мясник – броня в крови, руки тоже, а нож по-прежнему светится лезвием – светло и серебристо, как мертвый глаз Заида. И вволок за собой окровавленное тело с отрезанными ушами. Выпустил шкирку Графа, шагнул к зеку – тот вжался спиной в стену, замотал башкой, вытаращив слепые от страха глаза, выставляя перед собой руки. Любезно с его стороны, - нож убрался в предназначенный для него чехол, и, заглушая сухие щелчки запястий заключенного, коробку камеры пронзил истошный вопль.
«Раз, два… пять – раз», - привязался мотивчик, первыми строками только. Второму зеку Массани точно так же сломал запястья, и, как Графа, приложил по голове. Остановился – заштопанное подреберье пекло немилосердно, уже эдакой опасной пульсацией. Такой вот предел – тело, пускай и адреналином подгоняемое, себя знало.
Надо передохнуть, - и тут «Ацтек» загудел, как напрягаясь – подходили к ретранслятору. Ну, наконец-то. И вошел в рубку, держась за стену, встретился взглядом с глазами Моноган – и только сейчас понял, что омни-тул-то не отключил, и она все слышала.
«Хорошо, хоть нож убрал», - отдуваясь, рухнул на кресло пилота рядом, встряхнул окровавленные ладони.
Что ж, значит, вот теперь все решится, - вот и скачок. Прикрыл глаза, борясь с эффектом прохода через ретранслятор – от боли и без того мутило.

Отредактировано Zaeed Massani (17 сентября, 2014г. 03:56)

+1

52

Эшли не стала отвечать - она не хотела спорить. То, что она сказала, имело мало отношения к специфике отношений Заида и его персонифицированной винтовки - она не хотела забивать этим голову, не хотела что-то ему доказывать. Если верит, что какой-то ствол спасает ему жизнь, то пусть верит, ей-то что. Тем более, Заид, совершенно ясно, болтать больше был не намерен, да и ладно. Даже через инструментрон между ними висит какая-то неосязаемая тяжесть: хохмить и лепетать о погоде не был настроен ни он, ни она, а нести отстраненный бессмысленный бред о совершенно не имеющей сейчас значения херне Эшли не хотела.
Моноган заранее пристегнулась в своем кресле, чтобы привыкнуть к врезающемуся в живот ремню безопасности. Это было необязательно, но во время прыжков через ретранслятор ей это было почти необходимо, иначе вывернет наизнанку. После самодельного бухла накануне и тошнотворной еды - очень отчетливая перспектива.
Сидя в кресле, она принялась копаться в своем омни-туле, зависнув в почтовом ящике. Хотела было пробежаться еще раз по контракту с "Райкерс-айлендом", чтобы найти то, что проглядела, но поняла, что банально лень. Вместо этого открыла цепочку писем от сестры, листая их одно за другим - односложные, сухие, показательно сдержанные. Чиркануть ей что, в самом деле?
Она открыла было текстовое поле, но услышала, как через все еще активный канал до неё доносятся странные звуки. Какой-то лай - какой нахрен лай? Смех.
- Поднимайся, паскуда, - Эшли замерла и нахмурилась, прислушиваясь, а внутри все похолодело - будто этот безжизненный, сухой голос обращается к ней. Разумеется, это не так, но до того сильной была перемена в тембре, что Эшли невольно поставила себя на место того, к кому Заид обращался. И почувствовала, как внутри все съеживается.
Смех и вопли - чем они там занимаются? Вопли пронзительные, и Массани бросается холодными, колкими фразами - Эшли внезапно поняла, как ей повезло, какое это чудо, что у неё хватило мозгов его не злить. Что выслужилась, как салага какая, прикрывая ему спину, зашивая ему брюхо, и не слышала в свой адрес этих по-тихому безумных и холодных ноток. Впору было перекреститься.
Она напрочь забыла про письма, глядя в экран рубки и слушая - подслушивая. Все смешалось в цепочку воплей и стонов, и смеха, хладнокровного, сосредоточенного пыхтения, и Эшли поймала себя на том, что сидит не шелохнувшись. И представляет, что там происходит, но почему-то не идет посмотреть. И не боится, и... Хотелось бы. Но ей нравится слушать, не вникая в "зачем", "кого" и "почему".
Так им и надо, скотам. Так им и надо.
Ей показалось, что в разномастных глазах проскользнуло нечто понимающее, когда он ввалился в рубку - весь в крови, с ног до головы почти, хмурый. Моноган только едва заметно покивала, чувствуя, как дрогнули уголки губ.
И сразу же её замутило - она вжалась в кресло, когда рубку залило ослепительно белым светом, и сжала кулаки, напрягшись. На секунду показалось, что гравитацию отрубило - но это просто эффект массы в действии. Эшли никогда не доводилось распадаться на атомы и возникать из них заново, но именно с этим бы она сравнила прыжок через ретранслятор.
Когда распахнула глаза, все осталось на месте - потирающий руки Заид, рубка, ремень на бедрах, который она сразу же с облегчением отстегнула. Все казалось тем же самым, только чернота вокруг "Ацтека" уже другая, и впереди бледно-красным диском виднеется какая-то планета.
Эшли напряженно посмотрела на маяк, постукивая по подлокотнику пальцами, громко и раздражительно.
- Ну давай, зараза, откликнитесь хоть кто-нибудь...
Она начала было размышлять, что делать, если на сигнал никто не откликнется, но поняла, насколько её это задолбало. Лучше просто прыгнуть в спасательную капсулу и уповать на мягкую посадку.
Бросила украдкой короткий взгляд на профиль Заида - он не заметил, а маяк замигал зеленым огоньком. Эшли почти с размаху ударила по кнопке, открывая канал.
- Частное судно "Уравнитель", назовитесь. - возвестил хриплый голос.
- Частный транспортник "Ацтек", - с ходу ответила Моноган - громко и отчетливо, на всю рубку, чтобы её расслышали как следует. - Нам нужна помощь!
- Дайте разрешение на стыковку. Будем через пятнадцать минут, - безучастно продолжали на том конце. Эшли сузила глаза и переглянулась с Массани.
- Назовитесь. Что за судно? - говорят "если умоляешь - не имеешь права выбирать", но Моноган предпочитала страховаться, не обращая внимания на чепуху вроде чужих мнений.
- Наемничье. - уклончивый ответ. "Не ваше дело". - Под контролем Арии Т'Лоак.
Да кто, черт побери, такая эта Т'Лоак?!
Она снова глянула на Заида, поднеся руку к лицу и покусывая большой палец, - "тебе видней".

+1

53

Вместе с Эшли

«Покурить бы», - с такой мыслью Заид прикрыл глаза, борясь с болью и дурнотой – «Ацтек» нырнул в ретранслятор, а ощущение подобного, как известно, не из приятных. Тем более, когда в брюхе у тебя дыра, ты спал от силы часа два, и адреналин постепенно уходит из крови, по которой оседает ядовитый свинец усталости. Немудрено, что думается о сигаретах – курил Массани редко. В особые моменты – как сейчас, например.
Расслаблялся. Безотчетно счищая с правой кисти засохшую кровь – чужую кровь, столь же безотчетно входил в состояние «расслабленной бдительности». Не рассудком – нутром чуял, что вся свистопляска до этого, со стрельбой-резней-ранением лишь подготовкой была, ненавязчивым весельем перед основным действием. Вот она, за ретранслятором – истина.
Судьба скалилась бледно-алым полумесяцем неведомой планеты ему в лицо, выглядывая из космоса – судьба тикала в трюме корабля, и перестук по подлокотнику вплелся в тиканье настолько органично, что Заид открыл глаза.
Захрипел комм. Зазвенел, отдаваясь от металлических переборок, голос цыпы – и Массани чуть качнул головой, утвердительно, ловя ее жест. Мол, стыкуемся.
Повезло, что ли? – некогда об этом думать. Потому что люди Омеги редко афишируют, что работают на саму.
Заид глянул на Моноган – ну, готовься, красивая. На приборной панели высвечивалось определение сигнатур корабля, с которым им предстояло стыковаться. Корвет, каких тысячи тысяч в Галактике. Который даже может принадлежать людям Т’Лоак – дьявол, да серьезно, что ли?
Так далеко, в такую непроходимую глушь ее ребята не забираются – рыщут там, где есть дичь, да пожирнее. А эти парни, видать, и вовсе изголодались по добыче, со своей подозрительной готовностью к стыковке и нестыкующимися ответами.
- Какого рода помощь вам требуется? – прохрипел комлинк. Помехи искажали голос – вроде мужской. Нет, определенно, мужской.
Да одни ли помехи его искажали? – здравствуй, леди паранойя. Давно не виделись. И ты лучше, чем Заид Массани, знаешь, насколько опрометчивой может оказаться эта стыковка – и что другого выхода нет.
Поймал взгляд цыпы, кивнул – мол, говори.

Эшли коротко кивнула и наклонилась к динамику.
- Эвакуация. Корабль заминирован, - она замялась, больно прикусив свой палец. - Бомба сработает через... - сколько там?.. - Через четыре с лишним часа.
На случай, если их единственная надежда умчится в страхе на третьем слове.
- Есть живой груз, - добавила Эшли, вспомнив о полуживых зэках, которых все-таки стоит довезти до тюрьмы, если получится. Гребаная обуза.
- Дайте разрешение на стыковку.

- Добро. Даю разрешение. «Уравнитель», отбой, - зеленая лампочка погасла. Массани поднялся, упирая ладони в колени.
- Готовься. Сейчас будет жарко. Стволы, гранаты, броню – все проверь, - замерцал инструметроном, настраивая модулятор щита. Прореха в подреберье никуда не делась, абляционку придется заменять, так что станем полагаться на щиты. Свинец из крови улетучился, как не бывало, испарился, на вернувшемся адреналине-то, - закончив со щитами, Заид усмехнулся. Вот. Так-то оно лучше, - знакомое чувство полной боевой готовности возвращало его в самого себя. И к дьяволу любые там мысли, - посмотрел на цыпу.
- Ребята Арии не говорят обычно, что они ребята Арии. Точнее, говорят – после того, как возьмут, что хотят. Сейчас мы слишком далеко от Омеги, и падаль всякая полагает, что при звуке ее имени все резко перессутся и сами сдадутся. Короче, - сощурился, - не верю я этим парням ни на грош. Уж больно легко они согласились нам помочь. Состыкуемся, станут входить – так их и накроем. А судно себе заберем, - давненько он не участвовал в перестрелках в стыковочных шлюзах, это да. Хорошие шансы погибнуть, не зная, сколько будет противников, чем они вооружены, и вообще, кто они. Не Альянс, факт. А если наемники – пусть даже люди – Массани не волновало.
Уж лучше так подыхать, чем сидя жопой на бомбе.
Гранат у него оставалось четыре штуки – для узкого пространства хватит. А шлюз… он искренне надеялся, что шлюз не разнесет. Потому как на что еще иначе надеяться? – даже его опыт здесь пасовал, и приходилось полагаться на «авось».
«Совсем уж на авось, да?» - насмешливо лязгнуло в сознании. Он оскалился, коротко прихлопнув ладонью по прикладу Джесси.
Ну, гребаный мой самый счастливый талисман, покажи себя.
- Кстати. Закурить есть?

Отредактировано Zaeed Massani (19 сентября, 2014г. 07:07)

+1

54

Эш так знала, что надо делать - засуетилась в поисках дробовика, который пристроился под креслом пилота, нетронутый - ни единого термозаряда не выскочило за последние несколько часов, шесть, семь - она не помнила. Дробовик был в полной боевой готовности, несколько пар клинков в баллисте, что на руке, тоже имелось. За то время, что они угробили на бег туда-сюда, Моноган могла бы изготовить несколько игл про запас, но совсем об этом забыла: не рассчитывала на бой, да и сами клинки редко пускала в дело. В кармане на нарукавнике она держала несколько шприцов со стимуляторами, и вспомнив о них, ощутила вязкое чувство тревоги, разливающееся внутри. Очень возможно, что они понадобятся. Весьма полезная, конечно, штука - одна инъекция, и ты суперсолдат, которому море по колено. Слишком полезная, чтобы пренебрегать, однако использование влекло за собой длительные отхода, во время которых ты несколько часов прыгаешь по помещению, как пыжак на спидах. Моноган рассудительно решила, что лучше опозориться потом разок перед наемником, которого она, скорее всего, в последний раз видит, чем побояться за свои кисейные юбки и предпочесть невозмутимость и сдержанность очень мощному подспорью в бою, и потому перепроверила все три шприца - если её покромсают (ну а вдруг?), то придутся к месту.
Броня Эшли начала потихоньку переливаться оранжевым - это работает режим обороны.
- Посмотрим еще, - нерешительно протянула Эш, почесывая шею через перчатки. - Вдруг и правда добрые самаритяне... И кто, блин, такая эта ваша Ария, м?
Впрочем, Заид, скорее всего, был прав. Даже если через шлюз к ним заявятся ребята-одуванчики с гаечными ключами наперевес и невинным "ну где тут ваша бомба?", вполне может статься, что они либо за помощь запросят денег, либо натурой возьмут - Моноган, конечно, думала о рабах. И решила, что это совсем не самая стремная перспектива - может быть и хуже. Поэтому, несмотря ни на что, согласилась.
Да и корабль в собственности - штука хорошая.
Угу, слишком хорошая, чтобы быть правдой, - буркнул Тони в глубине сознания. - Ты сама-то веришь, что сейчас на пару вот с ним вот перережешь целый экипаж, да еще и кораблем разживешься?
Не знаю.
- Кстати. Закурить есть?
Эшли покосилась на Массани, автоматически выуживая пачку из кармана. Пробивной, не то слово. Курить во время сражения. Хотя... Когда там стыковка?.. Через десять минут. Перекур - и в бой.
Она протянула ему пачку, засунув себе в зубы сигарету. Легкие уже ныли, но она бы не выдержала дыма в лицо, не закурив при этом сама. Пощелкали зажигалкой, и рубка вновь заполнилась густым дымом. Эшли дымила, вглядываясь в черноту за стеклом, словно пыталась высмотреть тот самый корабль, но отсюда его видно не было.
Скоро все кончится, - подумала она со странной тяжестью в сердце. - Либо я переживу этот чертов полет, либо погибну в схватке. Так или иначе, кончится.
Хуже не было, чем ждать развязки, барахтаться в этом дерьме, и ощущать на висках давящую тяжесть клетки, которая в твоей голове, - она думать и не могла о чем-то другом, кроме бомбы, кроме этих оставшихся четырех часов. Хотя бы от этого она будет свободна.
- Пи8дец я устала, - вздохнула она, сжимая той рукой дробовик и глядя на сигарету. Ждала чего-то грубого и громкого в ответ, в духе "да соберись ты, необстрелянная тряпка!", но вот уже несколько часов, как на замечания Заида ей было плевать.

+1

55

- Не на что тут смотреть. Засеки ты подобный сигнал, сразу б ринулась на выручку, не разбираясь? – смерил цыпу испытующим взглядом. – Как эти, без вопросов? То-то же, - из протянутой пачки взял две сигареты, одну покрутил в пальцах, привычно разминая, а вторую убрал в подсумок.
«На после», - и запретить любые мысли о том, что никакого «после» может и не быть. Он уже сказал, что не собирается умирать – так чего рассусоливаться-то?
- Ария Т’Лоак, - после небольшой паузы, сильно затянувшись, выдохнул Заид, - Омегу держит. Стерва одна синекожая. Я на нее работал какое-то время. «Кровавую Стаю» гонял, - сперва покосился недоверчиво на Моноган. Наемники, не знающие имени Арии, ему попадались редко. Даже среди таких новичков, как цыпа.
Чернота плыла им навстречу – звездная, глубокая. Спокойная, безмятежная, как чертово посмертие. А в головах у них тикал новый долбаный таймер, отмеряя секунды-минуты до стыковки. И словно наяву, Заид его слышал – отдавался в виске, постукивал легкими щелчками в мертвый глаз.
- Пи8дец я устала, - сигареты осталось на две, от силы, три затяжки. Коротко сплюнув в сторону горьким, Массани запрокинул голову к потолку, и хрипло рассмеялся. Негромко.
- Пи8здец... а я бл8ять не устал, - негромко сказал он черноте. Та, ясное дело, не ответила – лишь колыхнулась, изломом, выпуклой линзой навстречу, подернулась сигаретным дымом.
Таймер перескочил.
- Ну, начали, - сильно смял окурок, пополам, о приборную доску, и отщелкнул куда-то в сторону.

«Богомол развернулся за баррикадой – из бокового трюма Заид, отмахиваясь от остатков боли в подреберье, приволок тяжелый металлический контейнер. Отголоски голоса цыпы – отвечала на запросы о стыковке – звенели в ушах, перекликаясь с участившимся звуком таймера в голове – теперь последний напоминал стрекот. Опасный такой стрекот. Прямой и неширокий коридор шлюза лежал перед ним, неярко подсвеченный вдоль пола. Рядом с ним, почти касаясь наплечника, тихо дышала и поскрипывала броней Моноган. Знал, что обонятельные сенсоры шлема не уловят такого, но мог поклясться, что чувствует запах табака. Или не табака, - он не смотрел на нее. Сосредоточение заполняло изнутри, ровным, спокойным серым светом – серым, как мертвый глаз. Ему плевать было на тех, кто сейчас взойдет на борт «Ацтека» - добрые самаритяне ли, по выражению цыпы, люди, нелюди, наемники, военные… Да хоть гребаный ископаемый рахни – плевать. Их смерть точно не отяготит его совесть, - и плевать на узкий коридор, на повисшие в мировом пространстве два корабля – гребаные слипшиеся атомы в е8бучей бесконечности, на заштопанную рану, на всего_четыре_гранаты… И на напарницу, которая рядом, - он сам себя чувствовал сейчас выстрелом из снайперской винтовки, выпущенным умелой и неумолимой рукой.
Он так и выстрелил – когда створки шлюза разошлись, и коридор заволокло дымом – после легкого хлопка, в котором только глухой или совсем неопытный боец не узнал бы звука лопнувшей дымовой шашки. Но скорее почувствовал, нежели увидел движение – дым колыхнулся, и Массани сощурил мертвый глаз.
Все заняло какую-то долю мгновения – взметнулась завеса, и взорвалась вспышками и грохотом, что заглушили звук падения тела. Но, прежде чем гости долгожданные открыли огонь, две гранаты в синхронном броске метнулись в стык шлюзов, разорвавшись огнем и осколками.
«Только бы не отвалились», - от поднятого ими тарарама-то немудрено. А там разгерметизация, и привет, открытый космос. А, некогда, - злобно лаяла Джесси, коротко, отрывисто – по их укрытию огонь шел хороший, плотный. Не меньше десятка стволов, навскидку, - малышка содрогнулась оглушающим выстрелом. А то и больше, - дым гранаты от шквального огня развеялся в считанные секунды. И стали видны противники – конечно, ожидавшие засады, вооруженные. Много ли углядишь, высовываясь лишь изредка? – но Заид весело оскалился под шлемом, сбрасывая пустой термозаряд.
Батары, - ну, святое дело – наказать. Очередь. Еще граната, - их с цыпой только двое, все верно.
Но они охренеть какие злые и зубастые.

+2

56

Совместно
Пока суть да дело, Эшли подобрала пару термозарядов, что валялись по углам после всех перестрелок, которые пережил "Ацтек", и распихала их поровну в свой дробовик и в "Мститель", отобранный, опять же, у мертвых зеков. Её сильно трясло. Глаза практически не закрывались - и не нужно было, но вот моргать было больно. И руки тряслись от усталости и кофеина. Будь она здесь одна, еще и зубами стучала бы, но сдерживалась.
Бортовой ВИ ласково сообщил, что стыковка завершена, и за закрытыми дверями, которые Моноган с Массани буравили в три глаза, послышалась возня. А дымовуха, что показалась из-за дверей, как нельзя лучше говорила Эшли, что она ошиблась насчет добрых самаритян. Эти дымом не прикрываются. Они сработали идеально, метнув гранаты синхронно - Эш знала, что сочетание осколочной и воспламеняющих элементов ведет, как правило, к большому бада-буму. Так и произошло. Пока "Гнев" покоился на креплении внизу спины, Эшли разбавляла густой дым бесконечной очередью "Мстителя", прошивая в серых клубах тонкие дырки.
И он наконец рассеялся, заставив Моноган выругаться в сторону. Как же она ошибалась, как же полярно ошибалась... Батарианцы. Она испугалась и проглотила свой страх. Это была не паника из ночных кошмаров, а страх вперемешку с ненавистью, который тут же унял дрожь в руках и вернул ясность сознанию.
Их было слишком много. Отсюда не видно, но явно не двое и не трое.
Мочить их сейчас, в шлюзе - самое то. Пока всей гурьбой толпятся в проходе, закидать гранатами, не дать всыпаться внутрь корабля, как стае муравьев. Только шлюз не выдержит нескольких гранатных залпов подряд.
А если впустить... Это может сработать, но плакала пожарная безопасность, конечно. Все-таки Эш не выдержала, и когда Заид метнул воспламеняющую гранату, вдарила оглушающим выстрелом по одному из батаров, чья броня загорелась - и в красных всполохах зашлись и те, кто стоял рядом с ним. Взрыв едва покорежил дверной косяк.

Опасно застонал шлюз, от двойного взрыва вначале, и последовавшего за ним комбо – его «Инферно» и оглушающего выстрела цыпы; дьявол его побери, недолюбливал Заид дробовики по причинам, вполне понятным, но отрицать их убойную мощь на таком расстоянии стало бы верхом глупости. Но и Джесси тоже знала свое дело – отстреливала, по одному, короткими очередями. Их с цыпой позиция, конечно, охренеть какой открытой была, да для тех же гранат – Массани уверен был, что не с пустыми руками к ним пожаловали. Да только любой здесь понимал, что еще одного взрыва шлюз не выдержит – уже ходуном ходил; свет померк, загудела аварийная тревога.
«На корабле их осталось еще с пяток, минимум, - мелькало в голове, пока перезаряжался, - здесь положили не меньше. Пока что», - с начала боя от силы две минуты пролетело, а казалось, что не меньше часа. Или недели. Или года, - гребаный же дьявол, как его задолбал е8бучий этот транспортник!
- Прорываться надо, - прохрипел, пригибаясь от свистящих над головой очередей.

Эшли, сделав хорошенький прицельный выстрел из дробовика прямо в голову одному из батаров, пригнулась и вжалась в ящик спиной, подняв взгляд на Заида.
- Предлагаешь запереть их здесь и рвануть на их корабле?

- Ага, попроси их вежливо, авось пропустят, - Джесси оскалилась огнем, прожегшим броню очередного противника; пламя зажигательных патронов перескочило на следующего. - Нет. Сейчас их надо штурмовать, - оба понимали, что щиты под таким шквальным огнем - четырехглазые ох как разъярились, и палили беспорядочно, пускай и плотно, - щиты под таким огнем и пяти секунд не продержатся. А еще одной гранаты не выдержит шлюз, как говорилось ранее.
- У тебя "оборона", - после секундной паузы. - И броня лучше моей, - о дырке тоже, в общем-то, помнили оба. - Штурмуй. Я прикрою.

В ящик бомбануло с той стороны, и Эшли кивнула, решив, что больше времени терять нельзя. Дробовик будет более полезен в ближнем бою, да и клинки придутся к месту. Перезарядившись, она махнула через укрытие и выстрелила в ближайшего батарианца, наградив его дырой в груди - даже несколькими, - и оказалась в окружении врагов. Оборона хорошо держала щиты, пока о них беспокоиться не стоило, но Моноган торопилась: выбросила гранату в толпу и перекатилась в сторону, нейтрализовав сразу троих взрывом, а поднявшись, попала в лапы еще одному - он заявил о себе ударом колена в живот, а Моноган пустила ему в грудь четыре клинка.

Ни споров, ни вопросов - идеальный солдат; зажегшись "обороной", цыпа перемахнула через ящики - в эти доли секунды Заид сменил стволы. Приклад "Богомола" раскалился под ладонями, мгновенно - винтовка, пускай безымянная - не чета Джесси - но ловила его вдохновение. Его упоение боем.
Наведение. Поправка. Прицел. Отдача, - об этом думать дольше, чем оно на самом деле, но прошиваются, прошибаются квардратные четыерхглазые головы; валятся, один за другим, как подкошенные.
"Давай, черти тебя дери, прожимай!" - едва не заорал, но мысль сгинула во вмиг опустевшей голове, когда время замерло - сквозь оптику прицела Заид видел дуло дробовика, вскинутое прямо в упор, на Моноган, ей в грудь, и понимал, что не успевает. Что... еще...
Приклад с силой долбанул по наплечнику, а залп из дробовика батарианца ушел вверх, в потолок.

Когда дуло дробовика дернулось и перескочила, Моноган страшно захотелось посмотреть на Заида большими глазами и одними губами сказать "спасибо", но так бывает только в кино. Она продолжила напирать, слыша, как падает уровень щитов - по ней палили со всех сторон. Батары уже рассредоточились по помещению, благоразумно решив, что зажать её толпой и запинать насмерть - не лучшая идея. Однако её хорошо простреливали, и голубое мерцание перед глазами становилось все более частой штукой.
Один попытался перехватить её, но она схватилась за гладкий шлем и насадила открытое лицо батарианца на свое колено, несколько раз подряд - а её все обстреливали и обстреливали.
Расправившись с этим врукопашную, она выиграла немного времени, укрывшись за каким-то углом, и перезарядила дробовик - только чтобы четырьмя прицельными и не очень выстрелами убрать еще троих. Эшли хотелось бы, до скрипа в зубах хотелось удостовериться в том, что все четырехглазые будут мертвы, но времени умерщвлять каждого из них не было. Не было и сил.

Штурм оправдывал себя, а о цене они подумают позже, - Массани рванул через баррикаду, сменив оружие жестом гребаного фокусника. Цыпа сработала на ура, переключив на себя весь огонь, и теперь они с Джесси отблагодарят ее за это. Злобная сука коротко, но увесисто лаяла, и стрельба стихала. Еще тише. Еще, - недобитки, с поврежденными щитами, возможно, раненые, но еще способные держать оружие, зажимали Моноган. Он не думал о том, что с ней – наводил и стрелял, переагрив на себя часть очухавшихся батаров, которые просекли, что тыл им тоже поджаривают.

Моноган выстрелила, только-только запустив очередную порцию клинков в грудь батару по левую руку. Дробовик загудел - кончились термозаряды, и тот, кому не хватило, получил несколько ударов прикладом промеж всех четырех глаз.
Щиты треснули. Эшли получила удар в поясницу, следом - в живот, в челюсть снизу (голова задралась к потолку), а потом по её броне прошлось разом несколько хороших, густых очередей.
Она не помнит, как все закончилось - просто открывает глаза и видит Заида, борящегося с какими-то остатками; опускает взгляд вниз - ладонь в крови. Горячей и блестящей.
- Так, - она жмурится, прижимая ладонь к животу, хоть он и скрыт нагрудником, - Так-так-так...
Нужные шприцы устроены в кармане, куда удобно дотянуться в любом положении - прямо на сгибе бедра. Копаясь в кармане, Эшли поняла, что батарианцы умудрились как-то еще и рассечь ей бедро, и толстая ткань между пластинами порвалась, обнажая кровавый порез.
Эш трясет головой, всаживая в бедро шприц, и её зрачки сжимаются в точку. Процесс пошел...

Палил хладнокровно, сказал бы даже, что методично – отстреливал оставшихся в живых, видя и не видя одновременно в конце шлюза – самого долго коридора в его гребаной жизни – черное пятно. Жива, не жива – плевать, - нет мыслей, и ни единой, не просочится в монолитную серую стену сосредоточения. Рывок в сторону – угадал, скорее, направление очереди, огрызнулся в ответ, и перезарядил Джесси на ходу, зная, что еще одного выстрела с той стороны не последует.. прожимал. Дожимал. Добивал. Видел черное.
И красное, - ногой и прикладом последнему четырехглазому, добил в голову, проламывая хрустнувший висок. Заветный гребаный выход, перед ними – не заблокированный. Открытый – а вот настолько все в долях секунды для него происходящее не измерялось никогда в жизни. Доселе – никогда.
Ухватил за плечо Моноган, и буквально швырнул внутрь, в стыковку кораблей. Рванулся сам, едва не застревая меж сходящихся створок, даже застрял – выдернул ногу. Вскинул Джесси.
- Ты как? – глянул на цыпу. Цыпа была хреново. Потеки крови пятнали броню, а зрачки сузились до булавочной головки, угольно черные на фоне светлой радужки – светло-серой, как мертвый глаз самого Заида.
«Панацелину хряпнула, или чего еще», - и вновь – некогда думать. Последний рывок, финальная зачистка, гребаный же ты в сторону.

В "кишке" Эшли проморгалась, пытаясь унять выпрыгивающее из груди сердце и потирая плечо, за которое Заид её сюда притащил. Она дышала громко и через рот, в глазах у неё темнело - это нормально. В её организме сейчас ускорена добрая половина процессов, и ей неуютно в собственной коже.
- Нормально, - выдавила она. - Нормально. Пока что. Запечатывай дверь.
Сама она развернулась к двери "Уравнителя", не представляя, что надо делать. Никаких замков, никаких консолей.
- Блять!

И в самом гребаном конце, и подстава! – гранатой дверь не снести, да если бы и можно было, то вместе с собой. Тут уж не уклонишься, - бессильно скрежетнул зубами, ударяя кулаком по панели двери, повернулся неловко, едва не поскользнувшись – на крови мертвого батарианца. Один из тех, кого Заид снял выстрелом в голову – слева, на запечатанном шлемом лбу ксеноса виднелось аккуратное оплавленное отверстие.
- Ну-ка, - мертвец не носил при себе оружия, кроме простенького «Сюрикена». Зато…
- Джекпот, - хрипло, не веря во вновь повернувшуюся к ним лицом гребаную шлюху фортуну. – Цыпа, это инженер из ихних.

- Откуда знаешь? - Моноган притопала из "кишки", воровато озираясь по сторонам, и снова глянула на Заида. Что им делать с мертвым инженером?
- Ладно, тащи его инструментрон и запечатывай нахрен эту бомбу, - Моноган обвела страшными, белыми почти глазами коридоры "Ацтека", кафетерий, диван, коридор в рубку... И со скоростью молнии вспомнила все, что здесь было, все эти жалкие несколько часов, меньше суток, черт возьми - сколько произошло, сколько раз она прочесывала корабль от рубки до хвоста... Она никогда сюда не вернется, да и х8й с ним. Эшли хлопнула руками о дверные косяки и развернулась спиной, слыша, как Заид идет следом.
Двери корабля, шлюз, открывается изнутри. Это логично. Но бывают форс-мажоры в космосе, когда двери надо открыть снаружи, и не укомплектовать корабль такой функцией было бы чертовски глупо. Но эти ребята проделывают такие вещи каждую неделю, и позаботились, должно быть, о том, чтобы снаружи кто попало на их корабль не проник.
Инженер мог быть за это ответственным. Моноган шлепнула резинкой его инструментрона на своем правом запястье и активировала, орудуя левой рукой. Копаться в инструментронах - гиблое дело, чтоб его. Эшли наощупь поменяла язык интерфейса с батарианского на общегалактический - на Торфане уже приходилось таким заниматься, - и поняла это еще раз. Нет папки, в названии которой говорилось бы о корабле и способах его открыть. Зато было несколько странных приложений, и Эшли решила запустить их по очереди.
Первое оказалось хабом какой-то прослушки, и запустив его, Эшли вздрогнула, услышав переговоры по-батариански. Не то. Следующее - какая-то непонятная диаграмма с кучей скачущих цифр. Может быть оно, но больше походило на индексы акций или что-то в таком духе. Третье открывало бесплатный доступ к облачному хранилищу межвидовой порнухи - Эшли скривилась, сплюнув в сторону. А четвертое, запустившись, материализовало целую голограмму.
- Джекпот, - она обратилась к Заиду его же словом и его же тоном, когда голограмма осветила их лица мерным оранжевым сиянием. Она представляла из себя прилепившийся к дверям Уравнителя диск диаметром в метр, разбитый на пять частей, одна из которых мигала едва-едва. - Я надеюсь, это не взрывчатка. Давай отойдем.
И она поковыляла в самое начало кишки, к запечатанной двери "Ацтека". Мышцы словно налились сталью, и она чувствовала зуд в бедре, почесала его - и выяснилось, что рана затянулась. Fucking perfect. Вот только когда её били, она получила несколько глубоких ушибов, которые, заживая, болели еще сильнее. Это хорошо. Чем сильнее боль, тем меньше ждать.
Мигал уже третий по счету сегмент - предыдущие два горели зеленым. Эшли глянула на Заида украдкой. Она до сих пор не знала, чего ожидать от этого мужика. Он не раз доказал, что не думает даже подложить ей свинью или сделать какое-то дерьмо, но все равно от одного его вида у неё мурашки по коже бежали. Как будто... Если он засмеется, то она засмеется вместе с ним, и он резко замолчит, суровым голосом гавкая "Что смешного?!", пока она будет нервно сглатывать от страха. Такое было впечатление.
Все пять дисков загорелись зеленым. Эшли нахмурилась, ожидая уже конца.
Но они растворились в воздухе, и немного погодя, двери разъехались. Эшли вскрикнула победоносно и понеслась ко входу.

+1

57

Еще кольнуло, отсекаясь-отваливаясь, чувство того, что оставляет охренеть какой огромный кусок гонорара и репутации позади – но словно отрубило, сходящимися, схлопывающимися створками шлюза. Никогда еще ощущение сожженных мостов не было настолько острым – вот он, рубеж. Или они с цыпой через пару минут вывалятся в открытый космос, и едва ли успеют сказать «да пошло оно все», прежде чем окочуриться, либо…
Снятый с мертвеца инструметрон выбросил голо-меню в сумрак шлюза, и мир сосредоточился вокруг мелькающих менюх – под пальцами цыпы, засохшей кровью покрытыми. Ее же кровью, - а сердце стучало в горле, будто е8баный таймер. Руки машинально проверили, перезарядили Джесси, поправили гранаты, засветили инструметрон, подкручивая модулятор щита – да как будто бы это, гребаный, хоть что-то могло изменить, если…
«Ну… если так если», - не боялся, был готов. Как всякий раз, когда смерть дышала холодком – висок ли, в затылок ли; и, если леди фортуна не взбрыкнет – то не в последний. Не в последний раз, - возможно, последний джекпот в его жизни, посуливший небывалую надежду, окажется долбаной пустышкой.
Ну, один-то выстрел он успеет сделать, - подумалось, прежде чем светлые, серебряно-светлые глаза Моноган вскинулись на него, и прежде чем зажглась голограмма в пять секторов – последней надеждой. Последней гребаной небывалой надеждой.
- Он самый, - «джекпот», в смысле, - Массани сглотнул. Джесси скалилась огнями зажигательных патронов, скалилась под рукой, послушная верная сука. Готовая рвать и терзать за своего человека – да только бессильная сейчас, против самого космоса-то.
«Ничего, девочка. Я же тебе говорил, что выберемся», - кому говорил? да еще и не выбрались, но хватило лишь подумать об этом, чтоб подхлестнула горячая, жесткая злость. Скрипнул приклад под ладонями – и секторы голограммы расцветились симметрично. Все. Е8бучие. Пять.
- Черти меня дери, - выдохнул, глядя в пустоту за погасшей голограммой, ловя ускользающий взгляд Моноган – и прежде, чем та рванулась по коридору, ухватил ее за плечи со спины – сучка же, сдюжила, ломанула двери – шлепнул ее по спине, от души – и от души. Спасла их гребаные жизни, - он смеялся. Отпихнув рвущуюся вперед цыпу, прострелил со смехом одну голову, другую – остатки батарианского экипажа пытались сопротивляться. Выплеснул сероватые мозги пилота на приборную панель.
- Молодцом ты, - взял цыпу взглядом, словно в прицел – но прицел спокойный. Растрепанная, в крови и бледная – но смогла. Вытащила их. Обоих.
- Ну, куда курс? – буднично и спокойно. Какая к чертям собачьи репутация, контракты и прочее? – нет «Ацтека». Заид машинально двинул по панели внешнего наблюдения. Сероватая глыба «Ацтека» отделялась, уходя в черный космос – и вот подернулась живым жаром изнутри, вспучилась…
- Дьявол, - в самом сердце ледяного космоса расцветал, разлетался-раскрывался воплощенный ад – огненная геенна, когда-то бывшая транспортным судном Альянса сейчас выдыхала обломками и сущей преисподней. Заид сглотнул непроизвольно, зачарованно глядя на пламя.
«Небось, стрельба и гранаты бомбу потревожили», - и что-то в корпусе транспортника взметнулось, словно протуберанцем.

Отредактировано Zaeed Massani (26 сентября, 2014г. 16:40)

+1

58

Его настроение передавалось по воздуху. Эшли ухмыльнулась, понемногу тоже начиная смеяться - как психопатка, раскатисто и тихо хохотала, не открывая рта, - и расстреливала остатки батарианцев, которых почему-то не пригласили на вечеринку.
Они выжили, они справились. Им теперь не надо разбираться ни с Янгом, ни с тюрьмой, им не надо выслушивать издевки рыжего, который скоро - о, да! - скоро сгорит в открытом космосе. Не надо жрать синтетическое дерьмо и терпеть роль пешек в чьей-то гнилой коррумпированной игре. Им больше не надо ни умирать, ни бояться смерти.
Вот так, четырехглазые ублюдки, мы победили. Мы победили, а вы - отсосите.
Одному из них она снесла голову, а когда труп рухнул на пол, расплываясь красной лужицей, вмазала тяжелым носком ботинка в кровавый обрубок, который был шеей только что. И смеялась, даже не думая, насколько стремно это выглядит со стороны.
Пилот умер красиво - Эшли одобрительно хмыкнула, глядя на Массани. Мозги растеклись по приборной доске. По той самой, на которую он пялился долгие годы. Кто б знал, что так оно все получится?
Она смотрела на него и вдруг облизнулась.
- Мы оба молодцом, - сказала она жизнерадостно, думая про себя, что давно бы уже валялась в общей куче трупов на "Ацтеке", если бы не Заид.
Курс, курс, какой курс? Эшли не знала. Она забыла, что у неё нет денег на счетах, и думала про Сингапур, про яркие ночные улицы и дешевые гостиницы, подумала про шумный ночной клуб, куда можно зайти, нажраться, потанцевать, потом взять выпивки с собой и распить на мосту, откуда будет видно космопорт - она сидела бы там до рассвета, слушая музыку с площади, смотрела бы на взлетающие корабли и надиралась бы в слюни...
За стеклом полыхнуло. Моноган перегнулась через приборную доску и припала лицом к толстому стеклу иллюминатора, глядя теперь уже черными из-за зрачков глазами на огненный цветок в черноте космоса. Вон там сидит рыжий, прямо там, где полыхнуло ярко-красными клубами... Кажется, она видит, как взрываются каюты и кают-кампания. Этому месту пришел конец. И...
Там могли быть мы. Я.
Эшли ощупала себя одной рукой - похлопала по груди, животу, бедру, и удостоверившись, что это не загробный мир и не дорога в царство мертвых, развернулась на Массани, спихнув труп пилота с кресла и облокотившись о спинку.
- Охренительно, а? - она обратилась к нему, и, не дождавшись ответа, тут же вскочила. - Я бы выпила. Я бы охренеть как выпила бы сейчас.
Она буквально прыгала на месте, чувствуя, как щеки налились кровью и почти горят, а глаза бегают по помещению в поисках чего-то...
- Ты будешь? Пойду найду, что у них есть. Не уводи нас далеко. Хочу посмотреть, как он догорает. Прости. Тебя, наверное, бесит, что я болтаю, как белка на кофеине... Белки вообще болтают? Это все стимуляторы. Я физически приду в норму через минут, - она посмотрела на запястье, на котором вместо часов была установлена баллиста, - десять. Но крыть будет еще чуть-чуть. Ладно. Я пойду пороюсь.

+1

59

Красиво полыхало. Вспучивалось на весь обзор, что открывался из небольшой, раза в три меньше, чем на фрегате, рубки – и оттого еще красивей было. Охренительней. До тесноты в ребрах. Отблески взрыва отражались в мертвом глазу, тянулись в него, словно оживить пытаясь. Сердце медленно, но тяжело бухало изнутри, отдаваясь в виске – правом виске, по которому потек пот.
Жив, - живой глаз закололо, пришлось сморгнуть, - слишком долго и пристально смотрел. Струйка пота скользнула по борозде шрама, затерялась; в нос шибало запахом крови, недавнего огня, и снова пота. Жив, - чуть ускорилось буханье в груди.
«Охренительно», - кривой оскал прорезал щелью лицо, черное от копоти и чужой крови.
- Ага, - сиплым, сорванным голосом отозвался вслух, со своей стороны помогая спихнуть мертвого батарианца-пилота на пол. Память упорно отказывался изглаживать то, что запечатлела мимолетно, только что – руку на груди. На талии. На бедре, - кровь теперь пульсировала не только висках. Приливала не только к голове, - Заид тяжело сел в заляпанное кровью батара кресло. Дышал медленно, глубоко – полная противоположность дергающейся цыпе. Цыпе.
«Моноган», - медленно посмотрел на нее, упершись взглядом в изгиб нагрудника. Характерный изгиб. Не слышал и не слышал цыпину трескотню. Потянулся к подсумку.
- Не мельтеши ты, - и на руку Моноган, нервно сжимающую подлокотник кресла, тяжело легла его ладонь. Прижала.
- Успокойся, - правая ладонь раскалилась, как от ощущения приклада в ней – совсем как давеча, когда стрелял по батарам. Как в момент вдохновения. В пальцах левой руки белой палочкой мелькнула оставленная «на потом» сигарета.
- Успокойся, - совсем не тем голосом произносил Заид то же самое слово давеча. Час, полтора назад? Тогда думал, что не тронет. Сейчас…
Сейчас разложил бы здесь, в проходе. Походя, заходясь от похоти. Потому что жив.
- Тише, - себе, или ей? Большой палец машинально поглаживал тыльную сторону ее кисти – оба в перчатках, но чудилось, что касается кожи. Горячей, раскаленной – как его руки, только гораздо более мягкой. Да, горячей – не как тогда, когда зашивала рану. Тогда ладошки были прохладными. И касались, - его как рывком с этого долбаного кресла подбросило, сигарета упала, в хлюпающее под ногами месиво мозгов и крови. Шагнул вплотную, в бешеные, черные, словно космос, с отблесками зарева горящего фрегата глаза глядя – тяжело выдохнул, сквозь зубы, стиснув ее руку так, что лишь перчатке благодаря не случилось перелома – не смял. Еще шаг, - позади приборная панель, на которую цыпа натолкнулась. Тяжело толкнулся ладонью о толстое стекло, на него опираясь, почти касаясь предплечьем ее волос.
«Жив», - вечность космоса смотрела на него чернотой, «жив», - дышала жарко. Губами красными, как зарево.

Отредактировано Zaeed Massani (28 сентября, 2014г. 00:48)

+1

60

Little Foot Long Foot – Kickface
Черт знает, почему она осталась, почему не побежала на поиски алкоголя, как собиралась. Заид же к ней не прикасался на корабле, а тут вдруг коснулся, и причин на то не было. Ей стало любопытно - черным глазищами она наблюдала за ним с ухмылкой. Да, ей не помешало бы успокоиться. Пересидеть где-нибудь, проспаться, пока не пройдет это шило в одном месте - но блин, как же круто, как будто в ней расправилась пружина, которую все это время сжимали, и теперь она готова прыгать, бегать, набить кому-то морду, сделать что-то безумное!
Но тогда надо бежать, пока Заид крутит свою сигарету и засыпает на ходу - вон как глаза опускаются, черт побери, почему, он же не спал очень долго, правильно? Что ему надо, какую-то услугу? Наверняка разошлась рана. Эшли широко распахнула глаза и рот, вспомнив про рану. Нет. Нет-нет-нет. Она не может сейчас. Она пырнет что-то не то, прошьет его иглой слишком глубоко.
- Ладно, - вторила она тихо, и когда он поднялся с кресла, и попер на неё - задницей она почувствовала краешек приборной панели. - Ладно.
- Тише.
Руку сильно сжало - она нахмурилась и опустила взгляд, увидев, как татуированный бицепс Массани напрягся - так сильно он сжимал её ладонь. Стоп.
Рывком Эшли подняла голову, столкнувшись с ним лицом к лицу - в нос ударил запах, неповторимый, запах пота и крови, горячего металла, и чего-то... Чего-то очень мужского. Её глаза сузились, когда она услышала, как его броня тихонько стукнула о её.
Да, она бы сделала что-то безумное.
Её дыхание изменилось - она глубоко вбирала воздух в легкие, и дышала через рот - обдавала дыханием его лицо, точно также, как и он - её. Он смотрел на её губы, и она дернула своими, обнажая зубы. Она бы поцеловала его, но с пробивающейся через возбужденный мозг тревогой осознавала, что на этом дело не закончится, что он не смирится. Что трахнет её на этой самой приборной панели, или в кресле... Да. В кресле.
Что может быть безумнее, чем это?
Так она и сделала - подалась вперед и поцеловала его, утонув в этом сильном запахе, в пыхтении - своем и его, в диком и нереальном ощущении близости с кем-то. У неё пошла кругом голова от мыслей о том, что они одни в этом космосе, что они перерезали целый корабль заключенных, а потом - целый корабль батарианцев, наебали всех и сразу, и теперь... И теперь он трахнет её на этой приборной панели.
У Массани был приятный, почти не влажный язык, и Эш тихо пискнула, не размыкая губ, но все эти мысли - о близости, и вообще, - заставили оттолкнуть его. Она провела пальцами по своему лицу, словно стирая кровь, и бросила:
- Сам успокойся! - как гавкнула. И пихнула его в грудь еще раз, словно быкуя, а потом покинула рубку быстрым шагом, на ходу ударив кулаком в тонкую стену коридора.
Ей нужно много бухла.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Фортуна переменчива у стада человечьего


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно