Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше


Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Тип квеста: личный
Сюжет: 2185 год. Отряд вернулся с Терапсо. Протеанские данные добыты. Благодаря стараниям кварианских врачей Акилл`Джей вас Теслея пошел на поправку. Когда лейтенант возвращается из лазарета, Лера решает навестить его под благовидным предлогом. Обоим есть о чем поговорить.
Участники: Lera'Sedal vas Tesleya, Akill`Jay vas Tesleya.
Место действия: крейсер "Теслея".

Отредактировано Lera'Sedal vas Tesleya (20 июля, 2014г. 10:38)

0

2

Прошло  много  дней  с  тех  пор,  как остатки кварианского отряда вернулись с Терапсо. Оказавшись среди выживших, Лера поняла, что ей очень повезло. Она вышла из передряги совершенно невредимой. Остались только воспоминания, чуть притупившиеся, но нестираемые. На короткой церемонии почтения павших – тел не было, они так и остались на базе, - кварианка думала о том, что в паломничестве она повидала многое, но терять своих при выполнении задания ей еще не доводилось. Хорошо, что удалось вытащить командира.
Джор сказал, что она прекрасно справилась. Лера была благодарна за теплое признание, которое она получила в отряде, но внутренне сомневалась, что сделала все, что было в ее силах. Пусть об этом никто не узнает. Девушка понимала, что такие мысли вызваны всего лишь эмоциями. С рациональной точки зрения у нее не было причин для самоедства. Как бы там ни было, погибших уже не вернуть, зато удалось доставить ценные данные, ради добычи которых те и погибли. Операция была выполнена.
Сообщать отцу Лера ничего не стала, зная, что в его глазах не будет выглядеть героем. Она лишь делала то, что должна была, и подобных операций в ее жизни будет еще очень много. Не дергать же каждый раз отца, напоминая, что она все еще жива! Отправляя дочь во взрослую жизнь, он прекрасно понимал, что они могут больше так никогда и не увидеться.
Командира выпустили из лазарета, и Лера вознамерилась его навестить. Кроме желания справиться о его самочувствии, Седал испытывала необходимость с кем-нибудь поговорить. Джор оказался занят. Инженер немного посмеялся над смущением Леры оттого, что она не знала, допустимо ли напрашиваться в гости к старшему по званию. Деятельная и невозмутимая в бою, разговорчивая и веселая в компаниях, разведчица еще немного терялась, когда дело доходило до неофициального общения со старшими по званию.
Все же Лера сделала вызов на омни-инструмент  Акилла.
- Кила се'лай. Командир, мне бы хотелось поздравить вас с выздоровлением. Можно навестить вас?
Получив разрешение, девушка прихватила с собой кое-какое угощение от себя и от Джора. Вообще, наверное, стоило поинтересоваться у врача, разрешены ли к Акиллу визиты. Эта братия любила перестраховываться по десять раз, что, в общем-то, было оправданно, но все же Лера опасалась найти какое-нибудь досадное препятствие и хотела увидеть лейтенанта поскорее. Несмотря на некоторую робость, кварианка была уверена, что их командир успел соскучиться по живому общению.

Отредактировано Lera'Sedal vas Tesleya (20 июля, 2014г. 10:41)

+1

3

Приятно, когда о тебе беспокоятся. Там, на одном из спутников Терапсо, хоть надежда и умирает последней, Акилл не слишком-то надеялся, что останется в живых. Теперь, по прошествии времени, он понимал, что толика везения и хорошая команда - это то, что помогает творить пресловутые "чудеса".
В каюте было тихо, только чуть слышно жужжала система подачи и кондиционирования воздуха. Горел приглушенный свет. После ранения, у лейтенанта часто болела голова, и яркое освещение вызывало новые приступы мигрени. Врачи по-прежнему ограничивали его дееспособность, советуя не перенапрягаться и беречь себя. От служебных обязанностей Акилл был временно освобожден, поэтому все, чем оставалось заниматься - бегло, по 15 минут в день, изучать поступающие на "Теслею" данные и сводки, чтобы быть в курсе дел, уверять родителей, что с ним все в порядке.
А еще поливать растущие в контейнере растения, привезенные им с Беннинга. Несколько месяцев назад, по возвращении с человеческой колонии и того, важного разговора с Ракель, ему пришлось отвоевывать у местных биологов право оставить их. Белые невзрачные цветы, "сорная трава, ни уму, ни сердцу", как называл их Джор, были дороги кварианцу. Напоминали о лесе, реке и редкой по нынешним временам безмятежности.
Именно за поливкой цветов его и застала Лера. Стоя с высокотехнологичной, рассчитанной на три режима, лейкой-эконом, Акилл поздоровался и отошел в сторону, чтобы дать девушке пройти. Смутившись, лейтенант спрятал лейку за спину. В каюте было тесно, но это было его пространство. Уже хорошо, учитывая, что точно в таком же помещении многим приходилось ютиться по двое, а то и вчетвером. Как ни крути, а в Мигрирующем Флоте статус определялся еще и величиной каюты, а также количеством ее обитателей.
- Рад видеть. Проходи, - кивнул Акилл, после того, как за спиной Леры с тихим шорохом закрылась переборка. Отставив лейку, лейтенант жестом пригласил девушку присесть. Сам, закрыв панель рабочего компьютера, откинул складной стол, чтобы было больше места и они оба чувствовали себя свободнее в окружающем пространстве.

+1

4

Непривычно было видеть лейтенанта в домашней обстановке. Несмотря на то, что они с Акиллом были знакомы уже несколько месяцев, Лере был в новинку такой образ командира.  Заметив все-таки лейку, девушка улыбнулась. Благо, что этой улыбки не было видно.
- А я рада, что вы поправились. То есть… мы. Мы этого ждали.
Гостья кивнула и, прежде чем присесть, протянула руку к цветам, едва дотронувшись до них пальцами. Представитель флоры чужой планеты казался слишком хрупким, но удивительно уместным в аскетической обстановке каюты.
- Интересное растение, - Лера убрала руку, словно боясь, что может повредить тонкие стебли. – А я вот в них совершенно не разбираюсь. Зато лажу с животными. Ну, конечно, если это не твари вроде варренов, - кварианка осмотрела каюту Джея беглым взглядом и, не найдя больше ничего необычного, наконец, присела на предложенное место. – Один землянин подарил мне хомяка. Они прекрасно уживаются в космосе. Толстое, мохнатое существо, - послышался тихий смешок. – Назвала его в честь дарившего – Джо. Почти как Джор… Думаю, может быть, так переименовать. Только Раенну не говорите, а то он мне чем-нибудь отомстит.
Возможно, ее болтовня была не ко времени. С точки зрения норм. Но по опыту общения с лейтенантом девушка знала, что, несмотря на свою немногословность, Акилл вовсе не бесчувственный, скорее наоборот. А еще Лера знала, что внимание к простым, казалось бы, несущественным вещам здорово помогает пережить травмы. Как физические, так и душевные.
- Джор сейчас не может придти, но вот, - разведчица протянула хозяину каюты коробку с кварианской едой и напитками, все же чувствуя себя немного неловко, - просил передать. Он заглянет попозже.
Лера внимательно посмотрела на Акилла. Люди в подобных случаях говорили что-нибудь вроде «Хорошо выглядишь. Идешь на поправку», но по внешнему виду кварианца вот так просто ничего не скажешь. Движения лейтенанта были медленными, но вполне уверенными. Лера подумала, что его, наверное, уже замучили вопросы о самочувствии, и поэтому спросила просто:
- Ну… Как вы, командир?

Отредактировано Lera'Sedal vas Tesleya (20 июля, 2014г. 19:38)

+1

5

Поблагодарив за гостинцы, Акилл взял коробку и некоторое время стоял с ней, испытывая новую волну неловкости. Потом сел, продолжая держать в руках гостинец. Что и говорить, к подобным знакам внимания лейтенант не привык. Ему было проще проявлять заботу, чем принимать ее, хоть это тоже оказывалось приятно. Привыкший рассчитывать каждую мелочь и заботиться о своих людях, перед заботой других Джей пасовал и оказывался по-настоящему безоружен.
Хорошо, что Лера сейчас не видела выражения его лица.
- Не очень, - честно признался Акилл, после того, как внимательно выслушал рассказ о цветах и животных. Ему вовсе не хотелось корчить из себя героя. Тем более, что Лера как никто другой знала абсолютно все подробности: как им всем досталось, как приходилось выбираться и как солдаты Альянса тащили контуженного лейтенанта на себе. - Но лучше, чем было. Спасибо.
Он, конечно, мог бы пожаловаться на ограничения, установленные медиками, но, прекрасно понимая, что они имеют под собой веские основания, молчал. Уподобляться капризному дитяте никак не хотелось. Было бы недостойно.
И, все-таки, какая это была тоска... Смотреть в потолок, соблюдая режим. Стараться быть аккуратным, не переутомляться и не напрягать зрение. Постоянно отчитываться о приеме лекарств и проходить тесты. Так что Акилл был очень рад видеть Леру не через стекло лазаретного бокса, а в паре  метров себя.
Любой другой, не знавший Джея, решил бы, что он не рад визиту и разговаривает с Лерой, что называется, через губу. Но это было не так. Обсуждать прошлое задание не хотелось. Говорить о жертвах - тоже. Сказать что-либо вразумительное о космическом хомяке лейтенант тоже не мог. Был бы здесь Джор, он бы уже давно отвесил пару едких шуточек, и инженер с разведчицей пустились бы в извечную словесную перепалку.
- Я отсажу для тебя, если хочешь, - добавил Акилл невпопад, кивнув на цветы, чтобы девушка не подумала, что сказанное ею осталось без внимания. И спохватившись, что она сочтет его неуклюжим и невежливым, лейтенант тут же спросил: - А ты как?

+1

6

- Хорошо, что люди успели вовремя. В противном случае нам бы вас стало очень не хватать.
Говорить о том, что все наладится, и он поправится, Лера не стала. Первое было по своей сути пустым звуком: неизвестно еще, что ждет их впереди. Второе же было очевидным фактом, не требующим, чтобы его озвучивали. Захотелось просто взять Акилла за руку, молчаливо выражая понимание, но лейтенант и так выглядел странно растерянным, чего тоже никак нельзя было ожидать от обычно собранного и невозмутимого кварианца.
Лера задумчиво посмотрела на цветок. Первой ее мыслью было отказаться, ведь как она уже сказала, опыта ухода за растениями у нее не было. Но при взгляде на зеленые стебли и белые соцветия вспоминались далекие обитаемые планеты. Как все кварианцы, Лера привыкла нигде подолгу не задерживаться. Иной судьбы она не знала. А этот цветок одним своим видом напоминал, что есть и другая жизнь. Возможно, и у них когда-нибудь вновь будут свои сады, долины, луга - все то, что потеряли их предки.
- Хочу, - ответила разведчица коротко, было слышно, как она улыбается. - Только я не знаю, как за ним ухаживать. Откуда это растение у вас?
Сидя в плену у пиратов, Лера старалась думать о приятных вещах. Беспомощность выматывала, как и пустые метания по камере. Эдак можно было и сума сойти. Ей вспоминались совместные попойки, смешные случаи из паломничества, любимые турианские блюда – все, что угодно, лишь бы не поддаваться страху. Невыносимо жутко становилось, когда где-то по соседству убивали еще одного члена отряда. Но не оттого, что следующей могла стать она, а от осознания, что ничего уже нельзя сделать. Трудно было и оставаться в неизвестности. Кто из своих уже мертв, а кто еще жив?
Теперь Лера радовалась любой житейской мелочи, стараясь однако делать вид, что все осталось по-прежнему. Столкновение со смертью значительно снижает планку потребностей.
- Я в порядке, - ответила разведчица и вдруг честно призналась. – По возвращению было трудно, но сейчас все в норме. Сплю только не очень хорошо. 
Конечно, Акиллу приходилось намного хуже. Лера представляла, как ему, должно быть, тошно сидеть без дела.
- Выпьем? – гостья бесцеремонно запустила руку в коробку, которую лейтенант все еще держал при себе. – Я тут достала кое-что, говорят, забористое. – Спохватившись, Лера извинилась. – Вам, может быть, нельзя…

Отредактировано Lera'Sedal vas Tesleya (20 июля, 2014г. 23:22)

+1

7

- Большая удача. Очень редкая, - пожал плечами Акилл. - Счастье, что они оказались рядом.
"И счастье, что это была Ракель" - добавил лейтенант про себя. Потому что кто-то мог запросто решить не соваться на пиратскую базу и не рисковать своими людьми ради спасения кучки "ведроголовых".
- Я привез их с Беннинга, - пояснил он, снова взглянув на цветы. - Это одна из разновидностей гипсофилы. Кажется, так земляне называют этот цветок. Джор говорит, что эти цветы некрасивые, потому что не яркие, а мне кажется, они как звезды. Есть история... Как-то одна женщина отправила своего сына пасти овец в горы. Это такие животные, они много веков давали людям шерсть и молоко. Пришел волк - это... как их собака, только злее, хитрее и не прирученный зверь, - не слишком подкованный в биологических терминах, да еще и земных, лейтенант старался объяснить суть произошедшего в давней человеческой легенде, как мог. - Волк незаметно умыкнул одну овцу, пока мальчишка играл на дудке. Вечером пастух стал искать пропажу, но по неосторожности сорвался с обрыва и разбился насмерть. Мать начала искать его, но вместо сына нашла лишь скромный кустик с белыми цветами. А еще говорят, что один человек решил взять в жены женщину, которая его не любила. Она так горевала, что произошло чудо. Утром, когда жених пришел к храму, вместо невесты он нашел цветы, а на кусте лежала белая вуаль. В общем, и сейчас люди украшают этими цветами свадебные букеты или наряд невесты.
Акилл сам точно не знал, зачем рассказывает все это Лере. Наверное, потому, что девушка проявила живой интерес и не стала шутить по поводу поливки "этого земного сорняка", как назвал цветы инженер. Лейтенанту же казалось, что их жизнь такая же хрупкая. Такая же неприметная, как этот цветок. И для кого-то они тоже сорняки в огромной вселенной. Всего лишь веточка с белыми "звездочками" на тонких стеблях.
- Мне нельзя, но тебе можно.
Поднявшись, Акилл полез в шкафчик, достал соломинки и стаканы. Один из них он протянул Лере. Свой наполнил лечебным напитком из трав, который прописали врачи. Снова воцарилось неловкое молчание. Говорить обо всем об этом, делиться своими мыслями и тем, что запрятано очень глубоко, было непривычно.

+1

8

- Жаль.
Пить в одиночку Лера не привыкла, но тут был особый случай. К тому же они все-таки чокнулись стаканами. Кажется, это была человеческая традиция. Напиток обжигающей волной хлынул к животу. Стало спокойнее, однако расслабленность была вызвана не действием алкоголя, а парой коротких историй, которые поведал Акилл. Разница званий ненадолго отошла на задний план.
Лера любила байки, легенды, сказки – все то, отчего разыгрывается воображение и возрастает любопытство. Рабочая информация иное дело. Тут требовалось проверять, знать наверняка. Но и то, и другое вызывало у разведчицы живой интерес.
- Выходит, - задумчиво произнесла кварианка, сделав новый глоток, - свадебные букеты украшают цветами той, что не пожелала выйти замуж за нелюбимого? Занятно.
Обычно Акилл был немногословным. Видимо из-за дефекта связок. Тем более ценными оказывались моменты, когда можно было просто побеседовать обо всем и ни о чем. Несмотря на то, что голос лейтенанта был немного синтетическим, его приятно было слушать. Кто-то мог бы посмеяться. Так трогательно выглядели кварианцы, разговаривающие о цветочках. Но для Леры не существовало мелких, нелепых, глупых или запрещенных тем.
- А вы хороший рассказчик, командир. Я с удовольствием послушала бы еще.
Разведчице вспомнилась планета Беннинг, которую она посещала однажды во время своего паломничества. Миллионы цветов. Этот мир был прекрасен. Не хотелось бы, чтобы он погиб.
- Знаете, я видела представителей разных рас, но мне кажется, что люди больше всего на нас похожи. Возможно, я ошибаюсь, но… они такие эмоциональные, противоречивые.
Леру подмывало расспросить  про Ракель, раз уж речь зашла о Homo sapiens. Похоже, что ее связывала с Акиллом тесная дружба.  Старший сержант Альянса даже посещала его в лазарете.
Любопытство не отступало, и, осушив стакан, гостья все-таки решилась спросить.
Командир, можно задать вопрос личного характера? – произнесла Лера и сделала паузу. – Как вы познакомились с сержантом Кабрерой?

Отредактировано Lera'Sedal vas Tesleya (22 июля, 2014г. 20:23)

+1

9

- Символично, - негромко отозвался Акилл. Этим символизмом люди были близки кварианцам, и хоть у каждой расы была своя культура и свои ценности, в некоторых точках эти линии все же пересекались.
Поэтому в какой-то мере Лера оказывалась права, говоря о похожести.
Лейтенант ненадолго задумался, вспоминая события десятилетней давности. Утаивать что-либо от девушки у него не было причин. Более того, Акилл был почему-то уверен, что Лера поймет его. Поймет, потому что так же, как и он в юности, одержима любопытством и наделена упорством. То ли все молодые кварианцы были таковы. То ли так сказывалась жизнь в замкнутом пространстве кораблей. Несмотря на внешнюю хрупкость многие из них могли бы свернуть горы.
Лейтенант вздохнул.
- Это случилось во время моего паломничества, - сказал он. - Я решил, что могу сделать невозможное, - Джей усмехнулся, но в этом коротком смешке была не горькая ирония, а снисхождение, которое испытывает к себе прежнему тот, кто немного более умудрен прожитыми годами. - Если коротко, то мне удалось подслушать разговор и напроситься в команду, которая собиралась на Корлус. Прошел слушок, что у тамошних пиратов есть протеанские данные. Тогда я не думал, что мне придется заниматься этим еще не раз.
Говоря это, Акилл еще больше убавил освещение, чтобы иметь возможность смотреть в иллюминатор на проплывающую мимо, подернутую яркими точками черноту.
- Всерьез на меня никто не рассчитывал и, наверное, они думали потом пристрелить, но лишние руки этим головорезам не мешали, а я тогда уже кое-что умел. Мы нашли то, что искали, но радовались недолго. Нас догнали, перебили, а меня бросили умирать, решив, что поврежденный в перестрелке шлем - гарантия моей скорой кончины. Я, честно говоря, сам так думал, потому что маска раскололась как орех. Уже ничего не видел, вспомнил мать и отца, приготовился распрощаться с этим миром.
Слова звучали спокойно и ровно, как будто лейтенант рассказывал еще одну занятную историю. Только теперь он стоял недвижно, спиной к разведчице и неотрывно глядел в черноту.

+1

10

Похоже, не одна она в паломничестве сознательно рисковала жизнью, пускаясь во все опасные затеи. Им целой Вселенной было мало. Быть может, эта жажда оказаться всюду и забраться в самый отдаленный уголок космоса, в самое пекло была ничем иным как поиском нового дома. Но такого же, какой был у них, не отыскать, а свои родные планеты не отбить. Потому-то и бесконечно длятся скитания среди звезд.
Лера слушала внимательно, словно оттого, насколько она поймет слова лейтенанта, зависел успех очередной операции. Она не поднималась, но неотрывно наблюдала за  ним и вглядывалась в густую тьму, испещренную звездами, так же, как до этого смотрела на цветы.
На самом деле Лера не ожидала такой скорой откровенности. Все говорило о том, что Акилл ей доверяет. Кварианка чувствовала: несмотря на внешнее спокойствие, ее командиру тяжело говорить. Нет, вряд ли он сожалел о своих поступках, ведь в результате они привели к знакомству с Ракель. Но, возможно, в тайне стыдился.
Землянка запомнилась Лере отвагой и внимательным отношением к каждому, кто оказался под ее руководством. Она не была похожа на жесткого командира, который четко отдает приказы, но все же владела ситуацией.
Гостья не стала комментировать слова, произнесенные Акиллом. Это была только часть истории. Лера отставила в сторону пустой стакан и подошла к иллюминатору, вставая рядом с лейтенантом.
- Что было потом? – тихо спросила она, показывая, что все еще испытывает интерес. Предки миловали кварианку. Опасность, которая угрожала ей в паломничестве, чаще всего не была столь же смертоносной.
- Как вам удалось спастись? - голос Леры излучал нескрываемое волнение, будто в этот момент она сама была там с Акиллом. Он уже стоял на краю бездны и выкарабкивался, что говорило о том, что кварианцу крайне сильно сопутствовала удача, а сам он был во много раз сильнее, чем могло показаться на первый взгляд.
Не трудно было догадаться, что дело и в тот раз не обошлось без Ракель, но все суть была в том, чтобы узнать подробности, без которых не вырисовывалась цельная картина.

+1

11

- Потом меня нашли люди. Это была Ракель. Ее отряд оказался в том секторе. Подоспей они чуть позже, меня не было бы в живых, - коротко и просто ответил лейтенант сразу на два вопроса. Дальше Лера могла сделать выводы сама, насколько значительной для Джея была эта дружба.
К связи, которую поддерживал с Ракель много лет, Акилл относился очень бережно. Не из-за пресловутой веры в удачу, которая, несмотря на все разочарования, следовала за Джио по пятам, но потому, что в галактике, где в любой момент все могло перевернуться вверх дном и кварианцев порядком недолюбливали, было не так много существ, которым можно доверять. А доверие, как показывала практика, было едва ли не самым ценным, равно как и случай - капризная переменная, которая в корне меняла любые расчеты то в одном, то в другом. Привыкший планировать каждое действие, Джей, тем не менее, знал, что от случайности, вмешавшейся в казалось бы последовательные и четко выстроенные действия, могло зависеть очень многое, и по-прежнему был важен пресловутый "правильный момент".
По поводу событий десятилетней давности лейтенант не испытывал стыда, ибо ничего позорящего не совершал. Быть может, тогда он был слишком горяч и слишком самонадеян, но долг выполнил. Паломничество, стараниями Кабреры, было успешно завершено. Данные - доставлены, и это был достойный подарок капитану "Иденны", о чем его сослуживцы и кварианское командование помнили по сей день. А потому, знай Джей о мыслях Леры, он непременно бы возразил.
Единственное, что не давало Акиллу покоя вот уже несколько лет - давние увечья. Подспудная боязнь, что женщина в тот редкий и серьезный для каждого кварианца момент, когда двое остаются наедине и как никогда доверяются друг другу, будет отводить взгляд. И хоть не отводила взгляд горячная и своенравная Прима, да и Ракель в тот единственный раз, когда Акилл поцеловал ее, не выразила какой-либо неприязни, лейтенант понимал - они скорее исключение.
Кто-то, вероятно, назвал бы это неуверенностью в себе, а кто-то - комплексами, но как и любой из живущих, Джей не был лишен слабостей и тех подспудных страхов, в которых разумные существа редко признаются кому-либо, даже самим себе. Не сомневаются разве что ворка, кроганы и геты. Первые - потому что слишком примитивны.  Вторые из-за самоуверенности и боязни признать слабость. Третьи - потому, что лишены эмоций и прекрасно организованы. И то далеко не факт.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (24 июля, 2014г. 12:25)

+1

12

- Понимаю, -  Лера  безотчетно  коснулась  стекла иллюминатора, словно хотела до кого-то дотянуться. – Говорят, дружба, приобретенная в бою, самая крепкая.
Теперь и она могла сказать, что если бы не Ракель со своим отрядом, не  разговаривать бы им с командиром.  Теплое отношение, с которым она относилась к кварианцам, нельзя было не заметить. Волей-неволей Лера стала испытывать к разведчице Альянса симпатию. Их, кварианцев, обычно недолюбливали. Бродяги, ведроголовые, роботы… Будто они,  живущие ныне, были в ответе за предков, создавших гетов. Лера не хотела испытывать стыд за отцов. На этом дрянном топливе нельзя жить и двигаться вперед.
- Хорошо, что во  Вселенной есть такие личности. Обычно  натыкаешься на отчуждение, непонимание, и только получив неожиданную помощь со стороны, понимаешь, что мы не одиноки.
Лере вспомнился Джо, веселый и, вместе с тем, очень здравомыслящий солдат. Поначалу он относился к ней настороженно, как и многие другие, но в первой  же перестрелке позабыл о своей недоверчивости.
- Хотя мой отец говорит, что я слишком наивна и доверчива. Бескорыстной дружбы нет. Он признает только родственные связи, деловые отношения,  товарищество среди своих.
Вспомнив об отце, Лера немного загрустила. Он не часто с ней  связывался, почти не интересовался тем, как проходит служба, и неизменно утверждал, что слишком занят. У разведчицы не было оснований не верить ему, но и сдержать потаенную обиду было очень сложно.
Пример Акила воодушевлял. Сколько же он пережил! Тем  осторожнее и бережнее становилась Лера, задавая новые вопросы.
-   Трудно было восстанавливаться в прошлый раз? – помедлив, девушка  пояснила. – Простите, если  это слишком личное. Просто… Я получала ранения в  паломничестве, но никогда столь же  тяжелые. Мне бы хотелось знать, чего ожидать,  – Лера почувствовала себя неловко, но продолжила говорить. – Знаете, там на Терапсо, - признаваться в слабости было, ой, как трудно, - было страшно.

Отредактировано Lera'Sedal vas Tesleya (24 июля, 2014г. 23:04)

+1

13

- Наверное, я сейчас разочарую тебя, но мы не одиноки и одиноки одновременно. Все зависит от ситуации, и нельзя с уверенностью сказать, услышат твой позывной или нет. Насчет себя ты тоже не можешь ручаться, получится ли помочь, когда придет время. Я предпочитаю верить, что у меня получится, но знаю - все что угодно может помешать.
Акиллу вспомнился случай Эксельсиора и несколько других историй, когда нелепое стечение обстоятельств делало его собратьев изгоями. Так случалось и у других жителей галактики. Лера была молода и полна надежд. Что ж, пусть будет у нее как можно меньше разочарований.
- Не слушай порицания, - неожиданно продолжил Джей. - Я знаю, это считается недостойным, но с твоего отца хватит и обычного почтения. Если ты выбрала свой путь, то следуй ему. Иди и не оглядывайся, иначе застрянешь по пути к цели, а когда твой отец покинет этот мир, ты останешься у разбитого челнока, разочарованная и несчастная. Потому что не взяла то, что тебе причиталось от жизни и ничего не доказала тому, кому невозможно что-либо доказать
Об отношениях Леры с отцом Акилл был осведомлен прекрасно. И раз уж этот разговор становился все более откровенным, он не видел смысла что-либо скрывать. За пределы небольшой каюты это все равно не выйдет. Но, может, Лера будет меньше переживать? Он все-таки беспокоился о ней. Не потому, что волнения разведчицы могли помешать выполнению боевой задачи, а потому что девушка тяжело переживала в глубине души. Иногда, несмотря на шлемы и скафандры, многое становилось ясно. Тому, кто готов и хочет смотреть.
- Трудно, - признался Акилл и пока больше не произнес ни слова.
Рассказывать о подробностях совсем не хотелось, да и распространяться о каких-либо неприятностях или тяготах лейтенант совсем не привык. Не потому, что в нем частенько говорила гордость. Просто незачем было так глубоко ворошить прошлое. Да и к тому же рядом порой оказывался кто-нибудь, кому было хуже в разы.
- Не хочу вводить тебя в заблуждение, но следы от пуль - это самое малое, что ты можешь получить. Самое большее - смерть. Если кто-то скажет тебе, что совсем ничего не боится, значит, он либо окончательно отчаялся, либо врет.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (25 июля, 2014г. 01:50)

+1

14

Как правило,  говорили, что мудрость приобретается  с  возрастом,  однако  слова  Акилла  звучали  более  разумно,  чем  желчное, скептическое  брюзжание Хило'Седала. Опыт  –  вот  что  на   самом  деле  давало понимание  вещей, у ее командира он был – добытый в боях и путешествиях. Но иногда знание некоторых законов жизни приходило еще до опыта. Для этого нужно было только слушать.
- Нет, не разочаруете, - сказала Лера уверенно.
Я знаю, что действительность вносит коррективы в любые наши планы и намерения.  Оттого и клятвы  бывают с толь непрочны.  Все, что  мы можем:  надеяться и делать то, что в наших силах.
Наступила очередь разведчицы смущаться. Дружеская забота, которую проявлял Акилл по отношению к ней, была тем, на что Лера никак не рассчитывала.  Он ведь  вполне мог  ограничиться отношениями  «командир-подчиненный», но не делал этого.  Кварианка могла  только  радоваться  тому,  что  в  отряде  ее  так  тепло  приняли.  Увы,  нескольких  из  тех,  к кому она успела привязаться, уже не было в живых.
- Спасибо, - улыбнулась Лера, поворачиваясь  к  Акиллу,  чтобы  уловить  очертания  его  глаз,  скрытых  толстым  стеклом шлема. – Но, видите,  я же с вами,  и  не  собираюсь  никуда  уходить.  Я еще  стану  таким  же  хорошим  командиром, как вы. Вы ведь верите? – Девушка  посмотрела  себе  под ноги и добавила чуть тише. – Мне бы только хотелось, чтобы когда-нибудь он меня понял, принял все так, как есть. Ведь…  Ведь  я  же  не виновата  в  том,  что  не  родилась  мальчиком.
Дальше  расспрашивать  о  травмах  Лера  не  стала,  подумав,  что и  так  всколыхнула  неприятные  воспоминания.  Да  и  что  тут скажешь?  Боль  есть  боль,  прозябание  в  лазарете  всегда  неприятно,  а  раны…  Серьезные  раны  оставляют  следы  навсегда.
- Хорошо, -  немного  задумчиво  протянула  кварианка. –  Значит,  я не  трусиха и  мне  не  пора  в  отставку.  Впрочем,  кто  меня  отпустит,  верно? – Лера  засмеялась, но не над своей шуткой, а просто от радости. Акилл понимал ее. У него был особый талант говорить правду. Без лишнего пафоса, нотаций и стремления показать себя с лучшей стороны. Подобное качество встречалось не часто.

Отредактировано Lera'Sedal vas Tesleya (25 июля, 2014г. 19:38)

+1

15

Акилл снвоа смутился и хотел уже было сказать, что не такой уж он хороший командир, но подумал вдруг, что, может, Лере будет неприятно это слышать. Она искренне в него верила. Незачем было подвергать эту веру сомнению.
- Когда-нибудь кварианцы будут рассказывать друг другу о подвигах адмирала Леры'Седал вас Теслея. Когда мы или наши дети вернемся на Раннох и снова станем собирать память предков, чтобы всегда помнить о тех, кто был мудрым и оберегал нас. Я не сомневаюсь в этом.
"Не такая уж плохая перспектива, если посмотреть..."
Звучало обнадеживающе красиво. Но у пресловутой "медали за отвагу" была и другая сторона. Мигрирующий Флот собирался в скором времени атаковать гетов. Это означало, что будет много жертв. Никто не знает, кому удастся выжить, а кто станет "звездной пылью". И лучше бы отец этой девушки подумал о том, что любой день может оказаться последним. Но, пока над головой не звучат выстрелы и все живы, никто обычно не думает о таких вещах. Потом оказывается слишком поздно.
Какая, в сущности, невероятная глупость. Девочка или мальчик... Какая разница, если этот ребенок твой? Тем более, что за Лерой не водилось дурных поступков.
Однажды Акилл спросил, не чувствует ли его мать досаду от того, что он не может говорить, и тогда она ответила: "Ты мой сын. Я люблю тебя, а остальное не имеет значения". Это был хороший урок, который на всю жизнь остался с Джеем. А еще он помнил, что говорил ему отец.
- Если бы на борту наших кораблей были только мужчины, - заметил Акилл, не скрывая иронии, - кварианцы давно бы прекратили свой род. Прости мне эти неуважительные речи, но твой отец глуп, если не понимает, что самое ценное, что у нас есть - это наши женщины.
И действительно, можно было сколько угодно рассуждать, кто умнее, сильнее и ловчее, а детей вынашивали и рожали именно они.
- Какая отставка? Твоя военная карьера только началась, - усмехнулся лейтенант, думая о том, что если им повезет, через десяток лет этот разговор Лера вспомнит, скорее всего, с улыбкой.

+1

16

Мечты сбываются слишком рано, слишком поздно или так и остаются туманными грезами, за достижение цели же отвечаешь сам. Кроме отцовского скептицизма, который, впрочем, он проявлял только на словах и ничем не препятствовал дочери, Лере ничего не мешало исполнить свою мечту. Разве что смерть. Но она подстерегает каждого, и спастись от нее, спрятавшись на самом лучшем, самом защищенном корабле, не получится. По крайней мере, в бою можно устроить так, чтобы противник нашел свою гибель раньше.
- Адмирала? – Лера смущенно склонила голову. – Хорошо, командир, вы задали задачу – я ее выполню, - полушутливо ответила девушка, думая о том, что на Раннох, если, конечно, ей еще повезет, она спустится уже дряхлой старухой.
Пессимисткой Лера не была, но возвращение родной планеты могло обернуться большими потерями. Об этом знали все, и многие молчали. Молчала и разведчица – если отдадут приказ, она ринется в самое пекло. Но кормить себя иллюзорным «все будет хорошо» не хотелось. Реальность больнее бьет тех, кто слишком надеется и мечтает, вместо того, чтобы осторожно прогнозировать и брать в расчет все возможные риски.
Были и другие планеты, пригодные для жизни. Например, Вермайр. Шансов победить пиратов и работорговцев у них, казалось бы, было больше, однако нужно было еще разобраться с властями систем Термина. Политические дрязги или война с гетами? Лера полагала, что лучше уж второе. Пусть более опасное, зато свое.
- Вы правы, - сказала разведчица, ничуть не обидевшись за отца, которого любила, но порой и сама считала, что он ведет себя, как идиот. К сожалению, это все, что девушка могла ответить.  Хило'Седал так отчаянно хотел видеть на ее месте мужчину, что Лера давно стала использовать мужские роли как защитный костюм. О материнстве она думала с тоской. Чисто женское предназначение казалось ей чужим. Только вот рассуждать об этом вслух, бросая самоуверенное «Мне это не нужно», было действительно глупо и простительно только для несмышленышей в пузырях.
Отрадно, что лейтенант разговорился и, судя по всему, в эти минуты чувствовал себя неплохо.  Акилл не знал, но сейчас он и Джор были для Леры самыми близкими существами. Она все же надеялась, что они втроем еще и впрямь увидят цветы Ранноха.
- Мне надо идти, командир, но я приду еще вас навестить. – Лера поспешно добавила. – Если вы не против. Может быть, избавлю вас от слишком назойливого внимания кого-то из наших медиков. Поправляйтесь скорее.
Прежде, чем уйти, Лера сделала неслыханное. Она крепко обняла Акилла.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно