Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между МE2 и МЕ3 » Эпизод 5.4 [Капкан]


Эпизод 5.4 [Капкан]

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

http://s3.uploads.ru/LVNAk.png

Тип квеста: сюжетный
Сюжет:
На одной планете была обнаружена странная станция, похожая на технологию протеан. Некоторые смельчаки так и думают, что это хорошо сохранившаяся древняя парящая станция этой расы. Именно такие смельчаки решают собрать команду и отправиться внутрь загадочной станции. К чему их приведет поиск сокровищ?
Место действия: неизвестная планета, станция протеан.
Участники: Prima vas Tesleya, Xemaron Paritus, Excelsior, Edward Miller, Триш
Очередность: ГМ,   Xemaron Paritus, Excelsior, Edward Miller, Триш, Prima vas Tesleya.
ГМ может отписываться вне очереди.
Требующиеся роли: наемники.
Дополнительно: -

Тема для обсуждений: Эпизод 5.4 [Капкан]

0

2

Мистер Джейд улыбался, глядя в мониторы. Что не говори, а ему удалось собрать замечательную команду. Нескольких биотиков, как ударную силу, учёного-человека, турианца разведчика, плюс четверых кварианцев, которые не только могли постоять за себя, но и являлись прекрасными техниками. Всякий в галактике знал - любой представитель этой расы способен разобрать и собрать даже космический корабль чуть ли не на коленке. Не беда, что они могут растащить этот же корабль чуть ли не по винтику, на этот раз им не удастся ничего украсть.
Наконец, отхлебнув уже остывший кофе, Макс Джейд поднялся из кресла и отправился в зал для брифингов. Пора было познакомить наёмников друг с другом и ввести их в курс дела.

Зал для брифингов лишь носил гордое название зала. На самом деле это была небольшая комната, тесно уставленная креслами вдоль стен, и с огромным столом посредине.
Все места уже были заняты. Кое-кому даже пришлось стоять, например элкору по имени Ротхер, чинно замершему в центре, и тем самым загородившему обзор как минимум троим присутствующим.
- Дамы и господа, как вы уже знаете, меня зовут мистер Джейд. Каждый из вас в курсе, зачем мы сюда прибыли и что нам предстоит. Не стану скрывать, что станция, предположительно построенная протеанами, обнаружена нашей корпорацией совершенно случайно. Вы все понимаете ситуацию, но на всякий случай напомню, что мы решили пока не извещать галактическое сообщество, а тем более Совет о своей находке. Это неплохая возможность… - Макс не произнёс слова «для обогащения» или «для изучения», но многие из присутствующих и так его прекрасно поняли.
- Для начала же разрешите представить вас друг другу.
- Мистер Ротхер. Элкор, учёный. Давно считает, что учения их расы о протеанах оттесняют на задний план.
- Учтиво. Благодарю. Я всегда мечтал принять участие в настоящей экспедиции. Рад познакомиться.
Кажется, этот инопланетянин весьма смущён, особенно тем, что занимает слишком много места.
- Мисс Феноя и Дестия Лорек. Как вы понимаете, они сёстры.
Две азари молча кивнули собравшимся.
- Мистер Велаб.
- Да, я тут, - чтобы его увидели, маленькому волусу пришлось подняться со своего места и приблизиться к столу.
- Лошия К’Раш.
- Не стоило. Меня и так давно заметили. Большинство ненавидит нашу расу… - сидящая в самом углу батарианка поджала губы.
- Ах, не начинай, дорогая! – дреллка, приютившаяся рядом, примирительно погладила Лошию по плечу.
- Мисс Кения. С мисс Лошией они подруги, - снова заговорил Джейд, подчеркнув слово подруги и вкладывая в него особый смысл.
- Мистер Рой Диккенс, он биотик.
- Миссис Мария Лоуренс.
- Мистер Джон Филлипс.
- Мисс Элиза Льюис.
(Разумеется, Джейд представит и каждого из участников квеста, но поскольку вы вольны не сообщать нанимателю истинных имён и сведений о себе, ГМ оставляет это на ваше усмотрение. Просто упомяните в посте, что о вас будут знать соигроки.)
- Итак, при первоначальном исследовании нами было обнаружено две возможности проникнуть внутрь станции. Стыковочные шлюзы расположены с противоположных сторон. Судя по всему, каждый из них был чем-то вроде аварийных выходов. Уверен, при должных инженерных навыках нам удастся проникнуть вовнутрь. Конечно, при внешнем осмотре мы нашли ещё… назову это «центральным входом», но створы там неимоверной толщины, как показал предварительный анализ, и, похоже, заварены намертво при помощи неизвестных нам технологий.
Мы разделимся на две команды и будем держать между собой связь. Одну возглавлю я лично, вторую – мой помощник, мистер Сейлин.
Из-за спины Джейда, словно из ниоткуда, материализовался тощий саларианец.  Видимо, он применил тактическую маскировку, и как долго здесь находился – неизвестно.
Довольный произведённым эффектом Джейд продолжил:
- Прежде, чем отправиться в путь, я готов выслушать все ваши вопросы, а также пожелания и соображения по поводу формирования групп.


Для наглядности и краткие сведения о предполагаемых сопартийцах. И немного информации об их характерах, если понадобятся реплики.

Элкор Ротхер.

http://se.uploads.ru/zo01t.jpg
Учёный, давно занимающийся древними цивилизациями, и не только протеанскими. Дискриминация элкоров и неприятие их теорий ведущими азари- исследователями – больная для него тема. На Джейда вышел сам и совершенно случайно. Очень вежлив, терпелив. Если одеть в броню, будет представлять из себя живой танк. Задумаете написать какую-то реплику от него, учитывайте специфику речи элкоров или обратитесь к ГМ.

Волус Велаб. Биотик. Его роль пока не понятна

http://sd.uploads.ru/PacOD.png

Азари. Сёстры Лорек.

http://sd.uploads.ru/udceT.jpg
http://sd.uploads.ru/xvyVS.jpg

Адепты. Обеим около 250 лет. В юности получили неплохое образование, в том числе и военное. Но после смерти матери, их постоянной и мудрой советчицы, пустились во все тяжкие. Работали во многих стриптиз-барах и даже в знаменитой «Голубой лазури». После, поняв, что на этом поприще им не светит слишком большая популярность, подались в наёмницы. Их не волнуют моральные принципы, но в то же время девушки очень привязаны друг к другу.

Батарианка Лошия и дреллка Кения. Биотики.

http://sf.uploads.ru/FTh2q.jpg
http://se.uploads.ru/2TSvJ.jpg

Наёмницы и любовницы. Понимают друг друга с полуслова. Что их связало вместе так крепко – неизвестно. Лошия постоянно чувствует неприязнь к своей расе и очень обидчива.

Рой Диккенс.

http://se.uploads.ru/O3895.jpg

Достаточно молод, но успел побывать во многих переделках и даже отсидеть в тюрьме. Не гнушается юмором классического гопника, быдловатым и пошлым. Штурмовик.

Мария Лоуренс.

http://sf.uploads.ru/TZQhk.jpg

Суровая дама высокого роста с дробовиком. В основном молчит и производит впечатление одиночки. Штурмовик.

Джон Филлипс

http://sf.uploads.ru/lbVWf.jpg

Подрывник, весельчак. Друг Элизы.

Элиза Льюис.

http://sd.uploads.ru/0Pd32.jpg

Молодая девушка, страж, которая очень смущена и чувствует себя совершенно не в своей тарелке. Это её первое задание. Сюда ей предложил отправиться Джон.

Мистер Джейд

http://sd.uploads.ru/AjVFl.jpg

Помощник Сейлин. Саларианец.

http://sf.uploads.ru/nkvVd.jpg

Отредактировано Marauder Shields (11 июля, 2014г. 22:49)

+6

3

Станция протеан. Огромная, неисследованная, без видимых значительных повреждений протеанская, мать их, станция!
О такой удаче Дензель даже не смел мечтать. Прилетая в очередной сектор галактики, он частенько занимался тем, что пытался подключится к доступным сетям, прослушать переговоры военных патрулей и наемников, проникнуть в архивы данных корпораций, добывающих ресурсы на ближайших планетах и спутниках, в надежде получить сведения о недавно найденных артефактах или просто странных объектах. Иногда это удавалось, иногда, хотя и очень редко, подсмотренная и подслушанная информация приводила к чему-то действительно стоящему, но такое... такое с Дэном произошло впервые.
Протеанская станция, подумать только... Неважно как, но я должен на нее попасть.
Ему потребовалось несколько часов на то, чтобы выяснить, кто организует операцию по исследованию станции — некий Макс Джейд, вероятно, крупная шишка в корпорации, обнаружившей протеанскую базу — и связаться с ним. На экране перед Дэном появилось лицо мужчины средних лет с короткими седеющими волосами, слегка удивленное звонком от неизвестного пользователя.
- Мистер Джейд?
- Да... извините, а кто Вы и как узнали этот номер?
- Мое имя Дензель Кимбертонн. Один наш общий друг сообщил мне о той потрясающей находке, удивительном открытие, что посчастливилось сделать вашей компании, и я незамедлительно...
- Как Вы сказали, Кимбертонн? - перебил Джейд. - Доктор Кимбертонн?
- Вы... слышали обо мне? - с опасением произнес Дэн.
- Еще бы! Я читал Вашу диссертацию. Выдающаяся работа, должен Вам сказать. Признаюсь, я сам думал привлечь к этому делу именно Вас, но... - его взгляд сместился в сторону, а пальцы забегали по клавиатуре. Похоже, он читал что-то на другом мониторе. - За последние пять лет не было никаких новостей о Вашей персоне. Вы как-будто исчезли.
- Это был... сложный период в моей жизни. Но, как видите, я жив, здоров и горю желанием продолжить научную работу.
- Что ж, не удивлен, что этот загадочный комплекс привлек Ваше внимание. Я готовлю группу для исследования и изучения станции, а такой специалист по протеанам, как Вы, доктор, нам бы, безусловно, пригодился, тем более, что дело обещает быть не только увлекательным с научной точки зрения, но и весьма прибыльным.
- Мистер Джейд, Вам не нужно меня уговаривать. Поучаствовать в этой операции — честь для меня.
- В таком случае, добро пожаловать на борт, доктор Кимбертонн, - Джейд блеснул безупречной улыбкой. - Я свяжусь с Вами позже, когда группа будет полностью сформирована и сообщу детали миссии.
- Хорошо. До встречи, капитан, - с усмешкой, Дензель взмахнул ладонью, салютовав новому работодателю. Внутри у него все кипело и клокотало от волнующего чувства предвкушения.
Протеанская станция... неужели фортуна впервые повернулась к нам с Алексис нужным местом?

Ждать пришлось около недели. Когда же Джейд вышел на связь, то выслала Дэну информацию о других участниках группы и сообщил координаты места общего сбора. Немедленно проложив курс, и буквально подпрыгивая от радости, как мальчишка, Дензель поспешил начать подготовку снаряжения.
Пока он был занят настройкой систем защиты своего бронекостюма, позади раздался негромкий звук шагов.
- Пап... а ты уверен, что нам это нужно?
Ученый обернулся и посмотрел на дочь так, будто бы видит ее первый раз в жизни.
- Лекс, что с тобой? Головой ударилась? Это же протеанская станция! Там может находиться ключ к твоему исцелению! Ты ведь не хотела провести всю жизнь на корабле, помнишь?
- Но мы выяснили, что вирус создали не протеане.
- Да, но это не значит, что протеанские технологии не могут с ним справиться. Кто знает, какие артефакты мы найдем на этой станции! Ты можешь не только излечится, а получит еще и супер-способности. Тебе никогда не хотелось ползать по стенам и стрелять паутиной?
- Пап, я серьезно! - Алексис была так взволнованна, что сбивалось дыхание и срывался голос. - У меня очень плохое предчувствие... Я всегда волнуюсь, когда ты уходишь, но сейчас... у меня сердце замирает от страха. А если... а что, если...
Ее губы задрожали, а в глазах появились слезы. Ден бросил инструменты и присел на одно колено перед девочкой, опустив ладони на ее вздрагивающие плечи.
- Эй, Лекс, успокойся, посмотри на меня, все в порядке. Это же не первый раз, бывали у нас задания и куда опасней. У нас, Лекси, ведь мы — одна команда. И сейчас, что бы ни случилось, мы справимся, вместе.
Он выставил вперед открытую ладонь.
- Вместе... - повторила Алексис и сжала его руку своей. Она постаралась выровнять дыхание и успокоить нервы. - Хорошо, пап. Я тебя прикрою.
- В таком случае, мне нечего боятся. К тому же, нам хорошо заплатят. Сможем не думать о деньгах несколько месяцев, а ты купишь себе новые клавиши.
Поднявшись, Дензель прикоснулся губами к медовым волосам дочери, а затем вернулся к работе.
- Тебе надо поесть. Сейчас приготовлю что-нибудь...
- Спасибо, милая, ты — лучше всех.
- Да, повезло тебе со мной, - ответила Лекси и тихо вздохнула.

Встреча всех участников операции состоялась на корабле, что принадлежал корпорации, на которую работал Джейд. Наемники, и Дензел в их числе, собрались в небольшом зале для брифингов, всего восемнадцать, включая руководителя и его первого помощника темнокожего саларианца Сейлина. Представители разных рас, биотики, солдаты, технари... Даже элкор, причем он был коллегой Дэна. Его звали Ротхер, и он занимал целый угол и без того довольно тесной комнаты.
Кресел хватило не всем, свое Дензель уступил кварианке, а сам пристроился рядом с парой симпатичных, но молчаливых и холодных азари.
- Пап, хватит на них таращится, - услышал он недовольный голос дочери. Как и всегда, Дэн поддерживал с ней связь, а Лекси, оставаясь на «Светлячке», видела и слышала все, что видел и слышал отец.
- Я ничего такого не делаю, - прошептал он в ответ, стараясь не привлекать к себе внимания, хотя Алексис верно его подловила. У Дензеля была слабость к азари, и он ничего не мог с этим поделать.
Вскоре появился мистер Джейд, поприветствовал всех и начал представлять участников миссии друг другу.
- Дензель Кимбертонн, еще один специалист по технологиям протеан. Мы рассчитываем на Ваши знания и умения, доктор.
- Постараюсь оправдать ожидания, - сказал Дэн, слегка склонив голову.
Когда Джейд представил каждого, он предложил задать вопросы и высказать предложения по формированию двух исследовательских групп, и Дензель решил высказаться первым:
- Хотелось бы узнать, что Вам удалось выяснить о станции на этот момент? Замечена ли какая-нибудь активность внутри комплекса? Что нас может ждать внутри — боевые дроны, отравляющий газ, мины-ловушки или ямы с кольями? Думаю, всем было бы интересно узнать, к чему нам надо готовиться. Что же касается отрядов, считаю, что они должны быть максимально сбалансированы. В каждом должен быть ученый, несколько разведчиков, бойцов, биотиков и технических специалистов. Из этих соображений, - он почтительно указал в сторону элькора. - Хотя мне бы очень хотелось поработать с моим коллегой, но будет логичней определить нас в разные группы.
- С глубокой признательностью. Спасибо, доктор Кимбертонн, - монотонно пробубнил Ротхер. - Ваше предложение не лишено здравого смысла.

Отредактировано Denzell “Den” Kimbertonn (12 июля, 2014г. 17:40)

+6

4

Ей нужны были кредиты. Флот Приму не спонсировал, что, в принципе, было логичной платой за её решение отправиться для добычи полезной информации и материалов. Однако это накладывало определенные неудобства... Приме нужно было как-то зарабатывать, выполнять мелкие поручения или попросту - красть. С учётом её познаний в хакерстве и современных технологиях, можно было бы и не беспокоиться на сей счёт. Но что жизнь без риска, не правда ли? Прима по знакомству отыскала господина Джейда и приняла его предложение отправиться на неизвестную станцию, предположительно протеанского происхождения. Кварианка, можно так сказать, убивала сразу двух зайцев: она могла наживиться сама, но вместе с тем и собрать информацию для Флотилии.
Пребыла Прима в пункт "сбора" одна из первых. Разве только элкор подоспел раньше всех остальных, и Прима завела с ним учтивую беседу. Однако совсем скоро помещение начало заполняться наёмниками. Да и сам Ротхер был не особенно сговорчив, очевидно смутившись от такого внимания малознакомой кварианки. Она же, в свою очередь, держалась с ним довольно-таки свободно и раскрепощённо, давно мечтая теснее познакомиться хоть с одним из представителей его расы... Беседе не суждено было всё-таки продлиться дольше десяти-пятнадцати минут. Все вскоре расселись по местам - вдоль стены. Мужчина, стоящий рядом с нужным ей стулом, уступил ей место, в благодарность Прима лишь коротко кивнула. Девушка заняла стул ближе к углу и элкору, явно не желая встречаться хотя бы взглядом с другими ксеносами.
Как и принято было, в подобные моменты операции начинали с "внушительной" вступительной речи, которая по принципу обязана была вдохновить, но в действительности только действовала на нервы. Все здесь собрались для наживы, только разве что элкор явился для исследований во имя науки... Ну или еще один-двое фанатиков. Так что для чего было распаляться в монологе? Прима слушала вполуха, разглядывая стены, потолок, пол, - в общем всё, что угодно, кроме лиц близ сидящих. Правда, когда наниматель принялся представлять собравшихся друг другу, Приме всё же пришлось повернуть голову в сторону, чтобы хотя бы отдалённо понять, с кем ей впоследствии иметь дело.
Она отметила парочку азари, батарианку, в почти что "толпе" людей выделялись почему-то именно они, а еще... Джейд представлял какого-то Филлипса, но Прима уже не следила. Она вперила свой взгляд в нескольких кварианцев, сидящих поодаль. Один из них носил красный костюм. Но мало ли скольких изгнанников с Флота привлекла данная миссия? Пока его не представили, поспешные выводы только влияли на психологическое состояние Примы. И она отвернулась.
- Нейрисса нар Нидас, - представил Джейд кварианку. Она никак не отреагировала и мужчина продолжил идти "по списку".
Приме не хотелось, чтобы её представляли её настоящим именем. Это было связано со многими аспектами: с Флотилией и тем, что информация об этом "протеанском путешествии" может достигнуть нежелательных ушей, да и с наёмничеством Прима себя связывать не собиралась, а потому знакомства следовало бы свести к минимуму.
Когда с представлением было покончено, следовало задавать вопросы и вникать уже непосредственно в суть задания. Человек предположил о двух вариантах "захода" на станцию, проникнуть через заваренную дверь будет действительно проблематичным. Прима скрестила руки на груди, тем самым неосознанно пытаясь закрыться от разношёрстной собравшейся компании. Она могла бы предложить себя в качестве техника для взлома одного из стыковочных шлюзов, но не решилась ни одно из своих предложений озвучить. Только когда Джейд поинтересовался о пожеланиях насчет формирования групп, не сдержалась и подняла вверх руку:
- Я рада пойти с Ротхером.
Она, разумеется, преследовала не такие благие соображения, как второй человек-учёный, но из целей сбалансированности, это тоже должен был бы быть подходящий союз. Неповоротливая громадина и проворная кварианка. Прима повернулась к элкору и подмигнула ему. Вряд ли он подметил, правда. Но у неё будет возможность с ним ещё теснее пообщаться.

+6

5

Не часто выпадает шанс совместить приятное с полезным. Изучить древнюю цивилизацию, которая исчезла около пятидесяти тысяч лет назад, плюс получить за это кругленькую сумму кредитов, что может быть лучше? Разумеется, многие наемники нашли бы это задание странным и скучным, мол, они профессионалы умеющие обращаться с пушками, а не археологи. Но Ксемарон не мог упустить такую возможность. Благодаря любознательности, он всегда стремился расширить свой кругозор. Поэтому, когда к нему пришло предложение от некоего мистера Джейда присоединиться к экспедиции на протеанскую станцию, он сразу же согласился.
Брифинг проводился в чрезвычайно малом помещении, что собравшимся наемникам пришлось тесниться. Похоже, Макс Джейд был либо не таким богатым, каким его представлял турианец, либо очень скупым. Мар развалился в одном из кресел и даже не думал его кому-нибудь уступать. Во время брифинга, он с интересом рассматривал всех участников экспедиции.
"А компания то знатная собралась. Как говорится, на любой цвет, вкус и размер. Элкор - ученый. Надеюсь, я не засну под его болтовню. Волус. Может, надеется потом сдавать эту станцию в аренду? Две сестрички азари. Батарианка и дреллка. "Подруги"? Они что, того? Хех... Кучка людей и, внезапно, кварианцев. Что кочевники здесь забыли? Эх... И ни одного турианца. Возможно, это и к лучшему".
- Судя по всему, Мигрирующий Флот проводит здесь секретную операцию. Или тайную вечеринку? - высказался Ксемарон, в то время как Джейд продолжал представлять всех друг другу.
Вскоре очередь дошла и до турианца:
- Мистер Мар.
- Ох, прошу. - наемник усмехнулся, - ну какой я вам "мистер"? Просто Мар. Специализируюсь в разведке, тайном проникновении и взломе, еще, как видите, интересуюсь древними вымершими цивилизациями. Естественно, у меня есть куча карт, спрятанных в рукаве, но если я их все сейчас раскрою, то будет не интересно. Чтож... Всем привет. Приятно познакомиться.
Когда Макс Джейд представил всех, из-за его спины возник последний участник сего действа - саларианец.
"Интересный товарищ. ГОРовец? По крайней мере, умеет эффектно появляться. Интересно посмотреть на его навыки в боевой обстановке".
Человек, которого представили собравшейся публике как доктора Дензеля Кимбертонна, начал задавать Джейду существенные вопросы, а Ксемарон решил его поддержать.
- Ну, судя по тому, сколько здесь собралось вооруженных до зубов наемников, вы явно ожидаете какое-то сопротивление. Я прав? Прогулкой по протеанскому музею это точно не будет. Попрошу рассказать, если вы знаете о каких-то опасностях, скрытых на станции, дабы избежать неприятных сюрпризов.

После того, как все вопросы были заданы и Джейд на них так или иначе ответил, началось распределение на две группы.
- И кто же хочет себе в команду такого обаятельного турианца? - спросил Мар, одарив всех присутствующих своим зубастым оскалом.

Отредактировано Xemaron Paritus (13 июля, 2014г. 12:14)

+6

6

Некоторое время назад...
Наемник в своем истребителе летел обратно на Цитадель с очередного задания, рассчитывая немного отдохнуть перед тем, как снова браться за работу. Его последнее дело, связанное с пленением диктатора планеты Терра Нова, нельзя было назвать прогулкой на свежем воздухе - оно несколько утомило Эксельсиора, и организм кварианца буквально просил провести хотя бы один денек в покое и тишине, наедине с интересной книжкой и мягкой постелью... Мысли об этом уже нагоняли некую безмятежность на космического скитальца, тем более, что он сейчас спокойно летел на автопилоте, копаясь в своем инструментроне и изредка поглядывая на бесконечный космос вокруг. Но, конечно же, этим небольшим мечтам о маленьком отдыхе не суждено было сбыться - по всем законам жанра.
- Приветствую, Эксельсиор. Это мистер Джейд - думаю, вы меня помните. Надеюсь, что с нашей последней встречи у вас все в порядке.
Кварианец сразу узнал человека, который обращался к нему по голосовой связи. Мистер Джейд был довольно влиятельной личностью, вроде как занимал важное положение в корпорации, специализирующейся на исследовании и колонизации новых планет. Казалось бы, что могло понадобится такой важной шишке от наемника? Да, в общем-то, все то же, что и другим важным шишкам. За долгие годы своей наемнической деятельности Эксельсиор успел сколотить себе хорошую репутацию в определенных кругах, ему предлагали сложные задания и платили хорошие деньги.
- Здравствуйте, мистер Джейд. Чем обязан?
Пару лет назад наемник успел поработать и с Джейдом - точнее, на него. Джейд, выступавший в роли работодателя, нанял Эксельсиора и еще нескольких наемников для охраны некоего важного груза. Никто из наемников не знал, что именно они охраняют, да и сам мистер Джейд не торопился делиться подробностями - как и многие другие наниматели, он говорил только то, что нужно было знать. И Эксельсиора это вполне устраивало... Была только одна проблема. Неожиданное нападение проходимцев из "Кровавой Стаи", которых, похоже, нанял кто-то из конкурентов или врагов Джейда и его компании. Ворка, составлявшие основную ударную силу "Стаи", не представляли собой ничего особенного, и наемники разобрались с большинством из них с минимальными потерями... А вот кроганы, возглавлявшие нападающих, были уже не по зубам многим из тогдашних союзников кварианца. Один за другим его товарищи падали на землю - убить крогана было делом не из легких. Крепкие мерзавцы, очень крепкие. Но это еще не значит, что они были неуязвимыми - и это тогда вселяло надежду в последнего выжившего из отряда. "Напор адреналина", этот сильный стимулятор, был главным козырем кварианца, и настало время пустить его в ход. Трое кроганов, уже было расслабившихся и уверовавших в неизбежность победы, были наголову разгромлены одним-единственным сыном флота - это была цена за потерю бдительности. Первый из них получил несколько пуль от кварианца под "адреналином" прямо в наглую рожу, второй подвергся эффетку заморозки от криопатронов и был разбит на кусочки оглушающим выстрелом, а третий... С ним пришлось немного попотеть - не желая повторять судьбу своих соплеменников, этот кроган действовал осторожно и грамотно использовал укрытия. Перестрелка могла длиться еще долго, если бы только не пришло подкрепление от Джейда, которое просто задавило бедолагу, проявлявшего зачатки разума, числом. Наниматель впоследствии очень лестно отзывался о работе кварианца-наемника, и даже повысил первоначально оговоренную плату (впрочем, учитывая, что большинство из его наемников было мертво, заплатил он все равно гораздо меньше, чем планировалось). Эксельсиор, впрочем, не разделял его восторга - едва ли потерю всего отряда можно было назвать успехом. Да и сам наемник полагал, что остался в живых только благодаря какой-то неимоверной удаче.
Так или иначе, похоже, что мистеру Джейду вновь потребовалась помощь кварианца. Едва ли он стал бы контактировать с наемником не по делу - Джейд производил впечатление делового человека.
- Как вы, наверное, догадались, у меня есть для вас работа. Моя компания на одной из наших планет обнаружила некую станцию, - предположительно, протеанскую - и я готовлю команду для ее первоначального исследования. Я не думаю, что вы столкнетесь там с чем-то очень опасным, но, по понятным причинам, я не желаю рисковать. Вы уже демонстрировали мне свои навыки однажды, и я щедро заплачу за вашу помощь, если вы согласны принять участие в этой экспедиции.
Наемник на пару секунд задумался. Кредиты никогда не бывают лишними, да и целая протенская станция - это могло быть очень интересно. С другой стороны, Джейд явно что-то недоговаривал... Особенно учитывая, какой подвох оказался в предыдущей работе на него - хоть тут Эксельсиор и не мог его винить, ведь едва ли Джейд мог предугадать нападение "Кровавой Стаи". Немного поколебавшись, кварианец все же решил немного отложить свой отдых и взяться за эту работу, пусть у него и было плохое предчувствие на этот счет.
- Хорошо, мистер Джейд. Я с удовольствием приму участие в вашем... Мероприятии.
Голос кварианца, хоть и звучал спокойно, все же выдавал крохотную нотку неуверенности - перед глазами у Эксельсиора стоял итог тогдашней "охраны груза", обернувшейся настоящей бойней.
- Чудно, - Человек явно был доволен тем, что наемник так быстро согласился - Передаю вам координаты. Ожидаю увидеть вас на месте в ближайшее время. Удачного полета.
Когда сеанс голосовой связи закончился, кварианец нехотя развернул истребитель, задавая новые координаты. Здоровый сон и духовная пища явно откладывались.

Настоящее время...
Посадив свой истребитель в назначенном для этого месте, Эксельсиор, на скорую руку проверив все свое снаряжение, направился сразу к залу для брифингов... Ну как, к залу. Скорее, к небольшой комнате для брифингов. Когда Эксельсиор зашел туда, там были только увлеченные вежливой беседой элкор и кварианка - ни тот, ни другая, кажется, не обратили внимания на зашедшего наемника. Оно и к лучшему - Эксельсиор обычно избегал лишних контактов с представителями Мигрирующего флота, все еще стыдясь своего прошлого. Он не стал занимать сидячее место, и предпочел встать в одном из углов комнаты, слегка облокотившись на стену и скрестив руки на груди. Общению с кем бы то ни было он предпочел углубление в свои мысли, а когда в помещение прибыло еще двое кварианцев Эксельсиор еще больше замкнулся в себе, не желая привлекать внимания к своей персоне. Он, тем не менее, быстро оглядел всех присутствующих, дабы знать, с кем ему придется работать в ближайшее время. Отряд набирался большой и разношерстный. Особенно выделялся громадный элкор и относительно большое количество соплеменников наемника - единственный присутствующий турианец даже отпустил по этому поводу шуточку, на что Эксельсиор лишь тихо вздохнул - обилие соплеменников вызывало у него дискомфорт.
К чему столько народа, Джейд?.. Ты явно знаешь больше, чем говоришь нам...
Когда наниматель и глава экспедиции начал представлять ее участников друг-другу, кварианец сосредоточил взгляд на нем. Наконец, дошла очередь и до самого Эксельсиора.
- Мистер Эксельсиор. Его боевые навыки весьма впечатляют - не всякий сможет в одиночку противостоять преступникам из "Кровавой Стаи".
- Благодарю, мистер Джейд, но вы несколько преувеличиваете мои заслуги - Эксельсиор, несколько смущенный тем, что Джейд упомянул тот случай с кроганами (который, по мнению кварианца, был обусловлен не столько его умениями, сколько удачей), тем не менее, приветственно кивнул всем собравшимся перед тем, как вновь слегка опустить взгляд и уйти в собственные мысли. Надо сказать, Джейд не знал полного имени кварианца - а только лишь первую его часть. За долгое время постоянных контактов с представителями других видов кварианец привык представляться более кратко. Для удобства.
Когда пришло время делиться на группы, Эксельсиор предпочел промолчать - у него не было особых предпочтений... Разве что помимо того, что он предпочел бы не контактировать с другими кварианцами из-за своих "тараканов", но наемник не мог и не хотел озвучивать такое вслух. Это не имело совершенно никакого отношения к делу. Поэтому Эксельсиор предоставил другим возможность сбалансировать группы на их усмотрение.

+5

7

В последнее время Карнас был занят поисками пропавших без вести Арнуме и Вихайнен. Они куда-то отправились по делам и обещали держать связь, но уже долгое время о них ничего не было слышно, что очень сильно беспокоило кварианца. Однако, как бы он не занимался со своим экипажем поисками дрелла и азари, заказы, особенно деловые предложения, не заставляли себя ждать.
Некая компания искала наёмников для участия очень захватывающей и наиинтереснейшей миссии. А сия операция была донельзя засекречена, ведь никому не выгодно было, если бы к ним присоединился Совет Цитадели или другие фракции, которые могли запросто пододвинуть корпорацию со всеми её амбициями. Однако, изгнаннику повезло в том, что к нему попало это приглашение благодаря дальним знакомствам, которые частенько его финансировали.
- Карнас’Варнак вас Квазар? – Заговорил человек на экране активированного инструментрона.
- Да. Всё верно, - ответил кратко кварианец, разместившись в кресле в своей каюте.
- Как вы уже знаете, мне вас порекомендовал наш общий знакомый.
- Знаю. Но в чём суть?
- Не торопитесь, пожалуйста. Для начала я хочу поблагодарить вас за те мелкие находки, которыми вы с нами любезно поделились. Они нам помогли дополнить общую картину и отыскать это место.
- Вот как? Ну что ж, тогда очень рад вам помочь.
- Спасибо. Ну, пожалуй, перейду к делу. Стоит отметить, что наш с вами друг просил о вас особо не распространяться, что я и сделаю. Однако, нам с вами придётся придумать легенду для всех остальных, если возникнут какие-то вопросы. Вы так не считаете?
- Предоставлю это вам. Главное не упоминайте о том, что я капитан уникального судна, что у меня есть дочь-азари и целая вооружённая до зубов команда.
- Хорошо. Но не боитесь вы без своих ребят отправляться в неизведанное?
- Нет. Я уже побывал в таких местах, откуда не надеялся вернуться. Но, как видите, я здесь, - Варнак ткнул пальцем себя в грудь. Сейчас на нём был дорогостоящий скафандр, выполненный персонально для него, при этом он был настолько совершенным, что, пожалуй, можно было смело ввязываться в рукопашный бой почти с любым противником. Ну, разве только не с разозлённым кроганом и элкором.
- Что ж, я рад этому, Карнас’Варнак. Вам не сложно будет прибыть по тем координатам, которые я вам уже выслал?
Посмотрев немного и оценив своё перемещение, мужчина призадумался на пару секунд и ответил:
- Думаю, что нет. Но это займёт время.
- Сколько?
- Три-четыре дня. Мне нужно ещё решить пару вопросов.
- Хорошо. Тогда мы будем вас ждать. Конец связи.

Карнас был доволен. Попасть на такую миссию, которая питала его одержимость на тему всего, что было связано с протеанами хоть как-то, это было настоящим чудом. Для изгнанника, как он, добившегося таких высот, добыть нечто с такого путешествия… или, пожалуй, прогулки? Да неважно! Всё равно это было бы очень круто и полезно.
Капитана встретили задолго до брифинга. Пообщавшись с мистером Джейдом лично, они разрешили все вопросы со своей легендой о неведомом кварианце, который прилетел поучаствовать.
Когда он посетил зал… простите… коморку для брифинга, квазарец невольно поморщился от того, как человек назвал это помещение, и от того, как оно выглядело на самом деле. Хорошо, что его лицо никто не видел, а то могли бы и обидеться. Не решаясь куда-нибудь сесть, мужчина решил остаться около двери. Вдруг нужно будет как можно быстрее отсюда свалить. Ну или кого-то притормозить.
Что больше всего бросилось в глаза Карнасу, так это обилие кварианской расы. Как бы он не уважал свою расу, хотя часто попрекая и обвиняя предков, совершивших такую глупость, как попытка уничтожить собственное творение…
«Судя по всему, Мигрирующий Флот проводит здесь секретную операцию. Или тайную вечеринку?» - внезапно сказанное турианцем тут же заставило хихикнуть во всеуслышание.
- Ты ещё не видел, какой салют может устроить наш Флот в небе твоей родной матери-планеты, - сказав это, кварианец приготовился, что туриашка решит напасть, ну и на всякий случай, капитан приготовился отразить попытку нападения, заняв удобную позицию для старта. Теперь то за счёт нового костюма, ему было гораздо легко доказать, что среди особей его расы есть и те, кто не только может отправлять кроганов в барную стойку, тем самым заслуживая овации всего омеговского бара.
«И кто же хочет себе в команду такого обаятельного турианца?» - турианец спросил то, чего не следовало спрашивать, потому что от этого Карнас не сдержался.
- Недавно смотрел турианскую порнографию. Скажу, сношаетесь вы, как станки на заводе брони, - договорив, Варнак позволил себе рассмеяться, после чего не заставлять ждать новой порции, - у меня есть друзья, которые с удовольствием проверили бы твою обаятельность.
Кварианец был сильно занят общением с этим турианцем, чтобы заметить появление за спиной Джейда саларианца.

+5

8

На первый взгляд все выглядело проще некуда. Предположительно протеанская станция, нашедшаяся так кстати - как раз тогда, когда по галактике начал гулять липкий, испуганный шепоток о грядущей войне. Холеный и улыбчивый толстосум или очередной "крупный ученый", как они любят себя называть, предлагающий подзаработать. Все это после нескольких особо громких и самонадеянных заявлений "Цербера", сделанных непререкаемой автоматной очередью. Накануне чего-то большего, чем извечный раздел сфер влияния, похищения и шантаж.
Вот почему Мигрирующий Флот, адмиралы которого с легкой руки Сарена уже почти три года искали способ управлять гетами, снова  отправили лейтенанта с "Теслеи" на задание, явно не обещавшее стать увеселительной прогулкой. Информаторы все как один сходились во мнении, что находка пригодится не только азари, турианцам и людям. Эти же информаторы подсказали и надежный способ, как приблизиться к Джейду. Знать бы еще наверняка, ради чего...
Созерцая собравшуюся в комнате разношерстную толпу желающих поживиться, Акилл думал о том, что некоторых предпочел бы держать на расстоянии выстрела снайперской винтовки. Проходимцы всех сортов и мастей, включая его самого. Забавно.
Стоя у стены, кварианец внимательно наблюдал, как приветствуют друг друга люди и представители других рас. Вежливые слова и жесты, обтекаемые, ничего толком не объясняющие фразы, нарочито грубые шутки. Самонадеянность и бахвальство. Готовность к чему угодно и извечный "деловой подход". Взгляд, скрытый затемненным забралом шлема, неторопливо скользил от лица к лицу, подмечая мелочи, которые могут потом пригодиться. Хотя, когда случается то самое, пресловутое "непредвиденное", не пригождается ничего. Ничего, кроме хорошо пристрелянного оружия и стабильной связи.
Были здесь и пара знакомых, за которыми Акилл следил внимательнее всего. Эксельсиор и некая "Нейрисса нар Нидас", которая ни коим образом не реагировала на собственное имя. Не реагировала потому, что ее настоящее имя было совсем иным. С наемником, легко узнаваемым по "утяжеленному" защитному костюму, лейтенант был дружен уже много лет и даже видел Эксельсиора в деле. С Примой же Акилл время от времени оказывался настолько близок, что теперь без труда узнал и ее голос, и это характерное покачивание бедрами. Как и любой другой жест, говорящий о том, что кварианка не прочь поразвлечься и готова к любым приключениям.
Из этого можно было сделать два вывода. Первый: в необратимо расширяющейся вселенной есть место постоянству. И второй: глядеть по сторонам и перед собой следует еще внимательнее.
Впрочем, сама ситуация в целом уже вынуждала лейтенанта относиться ко всему происходящему с заметной долей скепсиса. Щуря почти белые глаза, Акилл невольно улыбался. Улыбка выходила кривой. Может, из-за старых шрамов. Или из-за услышанных им неожиданно резких слов в адрес турианца. А вероятнее всего, потому что Акилл уже очень давно не верил ни в благие намерения "крупных ученых", ни в вечный покой протеан, которые и после исчезновения не давали спокойно спать многим обитателям галактики.
Воздух был буквально пропитан желанием обладать. Едва прикрытым приличиями, слишком навязчивым, чтобы не видеть его в чужих глазах, не чувствовать кожей, даже нося проклятый защитный костюм. Даже если допустить, что некоторые находились в этой комнате действительно потому, что стремились к знаниям и жаждали приключений, как минимум вторая половина намеревалась хорошенько поживиться, и вряд ли бы лейтенант стал их в этом упрекать.
Желание дотронуться до легенды и безраздельно обладать ею свойственно почти всем разумным существам. Как естественны жадность и жажда первенства, так старательно демонстрируемые в этом маленьком "зале".
- Вы можете называть меня Наасим, - негромко, но четко представился кварианец. - Буду рад помочь Ротхеру в его изысканиях.
Акилл понимал, что вряд ли прозвище, названное им, имеет для чужаков хоть какое-либо значение. На его родном языке оно означало бриз, что приходит с моря, истории о котором из поколения в поколение рассказывал его народ. Море, которое они помнили и все еще надеялись увидеть. Акилл едва ли не впервые отказался от принадлежности к кораблю и имени рода, которое старался не пятнать дурными поступками.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (16 июля, 2014г. 12:31)

+6

9

Громкая музыка, тесная коморка бара и пропитанный алкоголем воздух окружал мрачное бытие Назарова. Клубы табачного дыма, красный неоновый свет и гулкий говор местной пьяни создавал этому месту дополнительный антураж. Было душно, жарко и тесно, и Ким помимо спиртного впитывал в себя еще и сок этого места. Будто он сливался с этим отстоем, он становился одним целым с этим местом. Будто перемешиваясь, он добавлял этому месту вкуса, хотя, такие как он – с пустотой в душе, все равно, что сахарозаменитель в кофе, почти не чувствуются.
Кружка за кружкой он старался сделать пустоту внутри себя менее тесной. Заливаясь дешевым пойлом он представлял, что пьет яд, хотя от истины это было не далеко. Но сколько бы кружек он не выпил, сколько бы громко местный шум не сотрясал его сознание, пустота и горечь внутри лишь наоборот, становились все теснее. В какой-то момент, ему показалось, что он начинает чувствовать ее пальцами, и на ощупь пустота показалось ему камнем. Густое, шершавое и темное, почти что вселенная.
Смачно шмыгнув носом, чем привлек он внимание рядом сидящих, Глум закажет очередную кружку. Мелкими заданиями он решил не гнушаться, ведь за выполнения пачки таких заданий можно было прилично заработать. По этому, он по своему обычаю сидел и пил. Но какая бы не была большая сумма на счету, какой бы приличный бар он не посещал, каждый раз за шиворот он заливал только одно.
- Самое дешевое горючее, что есть на этой помойке.
Это была первая фраза, по которой его встречали в баре, и последняя по которой его провожали. Ким никогда не пил до степени «кондиции», он пил лишь для того, чтобы перестать чувствовать эту пустоту, эту реальность, эту вселенную.
В какой-то момент музыка и говор в баре стала громче обычного. Все дело в том, что задумавшись, он пропустил тот самый интервал времени, когда «горючее» глушило пространство. Но он сам пожелал отвлечься от спиртного. Сейчас был тот самый момент, когда Назаров хотел почуять кожей окружение. Отодвинув стакан с пенным, он локтем упиравшись о край стойки, повернет голову на 180 градусов влево. Глум разглядывал все, он старался все увиденное проанализировать таким образом, что бы в сознании это отпечатывалось как одно большое черное пятно. Этих пятен у него было много, и вставая с утра по раньше они заставляли его сожалеть, Ким любил сожалеть, он чувствовал что сожаления заставляют его думать.
Бар как бар, таких он видел не мало. Обшарпанные стены, дешевые неоновые декорации, и грязь. Таких баров полно, и он ничем не примечателен. Отвернувшись, Глум попросил своей фразой бармена повторить, залпом выпивая то что у него осталось в кружке. Нутром он почуял, что с него хватит, так как весь мир становился каким то нереальным. Он становился пестрее, ярче и самое главное больше. Мир просто начинал на него давить, вызывая головную боль, и шум. Шум где-то в голове, где-то между ушами.
Все было бы как обычно, выпив последнюю кружку, он бы слегка пошатываясь, проползая через толпу как червь, выйдя из бара, отправился бы домой, спать. Но к нему подсел один из его давних знакомых, имена которых он в основном не помнил.
-Глушишь? – Радостный взгляд и голос впился в мозг Глума, как пиявка в тело. И не больно, но неприятно.
Ким демонстративно показал пустой бокал собеседнику, стараясь поскорее отвернуть свой взгляд от его лица.
- Ты не работаешь? Ты в отпуске, или типа того? – Собеседник был явно заинтересован как в разговоре с Кимом, так и в нем самом. Так как, простой собеседник не будет стараться заглянуть другому в глаза, даже когда тот отводит взгляд.
Со стуком опустив стакан на стойку, он был вынужден повернуть все свое естество к собеседнику.
- Да нет, просто занимаюсь самобичеванием. – Ким посмотрел на собеседника со злостью. – А у тебя есть что-то конкретное, или ты просто поболтать присел?
Назаров знал, что у собеседника что-то было. Просто он не любил долгие вступительные речи, предпочитая поскорее узнать о деле и снова погрузиться в пучину размышлений и самокопания.
- Самобичевание значит. – Слова были сказаны, с каким-то разочарованием, но интерес потерян не был. – А что вообще твое самобичевание? Причинение себе нравственных страданий и душевных агоний? – Ким кивнул, широко улыбаясь – Брось, мысли это пустая трата страданий. - Сказал он, как бы между прочим.
Над собеседниками нависла неловкая пауза, настолько длинная, что Киму уже принесли новую кружку питья.
- Короче, ты предпочтешь дальше морально и культурно падать, или попробуешь сделать этот мир чуточку лучше?
Ким, сделав глубокий глоток, сквозь трепет в горле сказал.
- Ближе к делу.
- Я не буду тебе рассказывать про протеан, про научную ценность их технологий в этом мире. Но про то, что некоторыми технологиями в этом мире мы и так уже пользуемся, я тебе все-таки расскажу. Цитадель, ретрансляторы и вообще. – Собеседник сделал многозначный жест руками в воздухе. – Их технологии движут прогресс вперед и делают нашу жизнь лучше.
- Ближе к делу! – Злобно зыкнул Ким.
- В общем, я получил информацию о том, что некий филантроп, исследователь или кто там занимается исследованиями ради выгоды… В общем, кто-то, собирает команду наемников. Цель, разобрать по кусочкам… Барабанная дробь. – Собеседник изобразил дробь руками и губами – Не что иное, как самая, мать ее, протеанская база. Во-о-о-у!
Ким, не выдержав ударил стаканом по стойке с такой силой, что тот просто разбился в осколки по всей ширине перед ним. Переводя бару деньги за кружку, Глум продолжил слушать.
- Ладно, ладно. Словом, пока берут всех, кто об этом узнает. Или как то так. Потому что, я лично не могу объяснить такую разношерстную команду, что они в данный момент наняли. И Элкор, и Азари, и Батарианец вроде есть. И самое лакомое Ким, эти в скафандрах… Как их… - Собеседник начал лихорадочно щелкать пальцами подбирая слова. – Ну, ты понял короче. В общем. Места, судя по всему еще есть. Но ты знаешь правила.
- Да, да. Двадцать сейчас и сорок по завершению. – Кивая говорил наемник, перечисляя собеседнику двадцать тысяч.
- Жаль, что мы с тобой не о процентах говорим. – Улыбаясь, сказал собеседник на прощание, переводя Киму на инструментрон детали задания.
***
Ким прибыл на заказанном челноке в точности по расписанию. За ту неделю, что он подготавливался, он успел уже связаться со всеми инстанциями, дойдя, в конечном счете, вплоть до самого главного в этой операции. Лицо было приятное, ровно, так же как и голос. Манеры заставляли Кима улыбаться, так как с теми рыбами, что он обычно плавает, нечто подобное просто редкость.
То недолгое время, что он сидел, ожидая народ, он старался проанализировать себя. Зачем он это делает? Что им движет? Он точно знал, что работает не ради денег, деньги в данном случае выступали как приятный бонус, не больше. Ради помощи прогрессу, и в итоге человечеству? Тоже нет, он был равнодушен к этой серой липкой массе. Тогда почему? Неужели его вел интерес? Нет, не интерес, он до этого момента либо не знал о протеанцах, либо не интересовался ими.  В итоге, Назаров понял, что иначе он просто не может. Это обыденность его жизни. Бонус к тому, что он просто живет. Работа, которую он выполняет чуть ли не на автомате. Вот и все.
Комната брифинга представляла собой нечто вроде зала, которое само по себе очень сильно порадовало Кима. Ведь, в конце концов, когда все доходить до брифинга в комнате, это уже что-то большее, чем просто «заварушка с пострелушками». Но когда комнату забили наемники, пространства стало так мало, что залом это место было назвать просто стыдно. Брифинг только начался, а Назаров уже сравнивал его с каким-то цирком шапито. Какая то речь, какой то из щели вышедший саларианец. Вы что, смеетесь?
Но больше всего наемника порадовала «дружественная» атмосфера в зале. Турианец который страдает от СДВ и квареанец у которого детство не перестало играть в одном месте. Сидя на стуле, и сливаясь в общей массе этого народа, Глум спокойно закатывал взгляд в недовольстве. Пока что, это собрание «Профессионалов» ему напоминало больше родительское, где за место родителей на собрание пришли дети. И стараясь говорить о чем-то важном, они не могут пересилить свою натуру и бесятся. От этого осознания, он просто в какой-то момент засмеялся.
По лбу потек пот. Место стало невыносимым. Ким не привереда, но сознание без алкоголя то и дело подначивало его крикнуть в толпу, что бы кто ни будь, открыл форточку. Смахивая пот, он чешет себе шею. Батарианка – только одна. Азари – от трех и больше. Турианци – Где-то два. Людей –три, и то два оперативника, я в том числе. Кварианцы – стадо. Я даже считать не буду. Тут что, каким то кварианским медом намазано?
Ким побаивался кварианцев, так как он не знал, что находиться под скафандром. Вообще, этот народ, по мнению Кима, это что-то чужеродное, не от мира сего. Почти все они, инженеры и хакеры. Почти все они умеют стрелять. Все они ходят кучками – стаей. И все они носят на себе эти жуткие скафандры. Они хоть и напоминали по форме гуманоидов, но Назаров до конца считал, что под этим слоем прочного материала, скрываются какие ни то щупальца с мозгом, или вообще, высокоинтеллектуальное желе. Иначе он просто не мог аргументировать постоянное ношение этого обязательного атрибута, ведь, он один из тех, кто толком ничего не знает о кварианцах. Ни про их трагедию, ни про то, что носят они их, потому что у тех просто катастрофически плохой иммунитет к бактериям, ни то, что они без них умрут.
Так или иначе, дело подошло к тому, что надо было выбрать ту группу, в которой пошел бы Ким. Сам по себе он не проявлял какого-то конкретного рвения к Элкору или Саларианцу. Но выбирая из двух зол, он хотел выбрать ту, в которой было бы меньше всего кварианцев. А так как, их было преобладающее множество, он принял решение течь по течению. Где его будет нахватать, туда он и пойдет.

Отредактировано Kim Nazarov (17 июля, 2014г. 00:24)

+3

10

Внесено изменение касательно брони и инвентаря персонажа по требованию администрации.

Два дня назад. Квартира Эдварда и Эмили.
Зудящий звук ворвался в уши и прогнал сон, как волк гонит оленя. Мужчина зашевелился, сбросив с плеча нежную руку. Эмили недовольно заворчала и повернулась на другой бок, окончательно перетянув одеяло на себя. Набежавший озноб прогнал остатки дремоты и Миллер, открыв глаза, сел на кровати. Сфокусировав зрение на источнике шума, он понял две вещи. Сейчас не утро и звонит не будильник.
Оглянувшись на спящую девушку, биотик перевел уровень громкости связи на минимум и нажал на кнопку ответа.

- Я вас слушаю.

Голос на том конце был злым, раздраженным, нетерпеливым и, самое главное, шел по защищенным каналам «Цербера». Одно это не сулило ничего хорошего. Второй проблемой было то, что голос принадлежал доктору Уорвику. Который в организации был главным штатным специалистом по исследованию протеан. Давно вымершие инопланетяне симпатии тоже не вызывали.

- ЧЕРТ ПОДЕРИ! СКОЛЬКО МОЖНО! ВЫ ЧТО ТАМ, СПИТЕ!

- Угадали, доктор. Сейчас 4:15 утра по местному времени. И говорите потише!

- НЕ УКАЗЫВАЙТЕ МНЕ, МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК! Я ПОТРАТИЛ НА НАУКУ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ, ЧЕМ ВЫ ЖИВЕТЕ! Хотя, вы правы. Кхм. Вы не могли бы передвинуть экран, мне право, неудобно.

А вот тут стало неудобно Эдварду. Оглянувшись, он увидел, что одеяло из тонкой переливающейся ткани окончательно сползло со спины Эмили и, в общем… Мужчина поспешно повернул экран коммуникатора и придвинулся ближе.

- Простите профессор, но я понимаю, что вы не стали бы звонить просто так.

- Совершенно верно. Дело в том, что одна независимая компания только что обнаружила нетронутый протеанский комплекс. И сейчас активно вербует наемников для проникновения внутрь. Мы уже отослали ваши рекомендации нанимателю. Едва успели перед тем, как он закончил набор. В деле участвуете вы с Ховард. Вам срочно нужно прибыть на базу. Мы модифицировали визор вашей брони так, чтобы он записывал все, что вы видите.  Еще мы снабдили вас односторонним высокомощным передатчиком, чтобы вы могли отправить сигнал и мы могли засечь ваше местоположение. Но мы теряем время. Выдвигайтесь на базу.

Уорвик отключился. Остатки сна как рукой сняло. Новое задание. Ни «Цербер», ни «Затмение», ни Альянс особо не заботились о личной жизни сотрудников. Но первые хотя бы делали вид, что это их волнует, а вторые не лезли. Эдвард повернулся и потормошил спящую.

- Эмили, солнышко. Просыпайся. У нас двадцать минут на сборы. Вызывают в штаб.

А дальше должен был последовать взрыв энтузиазма с беготней по квартире. Пилот Ховард любила задания от начальства. Она верила, что они делают великое дело и двигают человечество вперед. Миллер по мере сил старался подыгрывать.

Помещение для брифингов.
Эдварду указали помещение, в котором должен был состояться брифинг. Мужчина широкими уверенными шагами шел по коридору. Модуль записи они проверили еще по дороге сюда.  Работал он отменно, сохраняя видео на инструметрон.

Новенькая броня почти не стесняла движений, постарались ученые и инженеры. «Цербер» активно вел разработку новых типов брони для своих ударных войск, когда заимствованные у Альянса технологии были признаны малоэффективными. Организация имела меньше войск, чем любая из армий и каждый боец имел высокую ценность из-за опыта и навыков. Раскидываться профессионалами Призрак явно не желал. А значит, на защите не экономили. Данный тип личной защиты специально включал биотические усилители, чтобы носящий ее биотик мог сражаться на пределе возможностей. Вдобавок, она была легка и обладала неплохим генератором щита.

Вооружился он также до зубов. И сдал все оружие охране по первому требованию. А еще обещал не курить в помещениях. Впрочем, в закрытом наглухо шлеме он этого не сделал бы при всем желании.

Шлем все еще был на голове у Миллера, и запись еще велась. Они с Эмили приземлись некоторое время назад, и она ждала сигнала в «Кадьяке». Штурмовик активировал связь.

- Сирена, как слышите меня. Прием.

- Слышу вас громко и четко, Одиссей. Не рискуйте.

- Перехожу в режим молчания. Следующий сеанс связи по расписанию. Отбой.

Ну вот, началось. Хорошо, что у меня будет и прикрытие, и средство эвакуации. Но для начала нужно внедриться в эту команду. Узнать их.

Штурмовик толкнул дверь. И вошел, а точнее протиснулся в комнату, в которой вообще было сложно, куда-то протиснуться.  Он медленно обвел всех присутствующих взглядом. Компания подобралась разношерстная. Люди, парочка азари, турианец, толпа кварианцев с идентификацией личности которых всегда были большие проблемы, дреллка с батарианкой, саларианец, элкор и даже волус. Лица мелькали, отправляясь слепками-снимками на инструметрон. С ними разберутся позже.  Один из собравшихся требовал особого внимания. Слегка удивленное лицо мужчины, одного с Эдвардом возраста.

А еще там будет ученый. Доктор Кимбертон. Он сотрудничает с нашей организацией, но достаточно вольно трактует само сотрудничество. Приглядывай за ним. Он зачем-то нужен руководству и он специалист по протеанам. Не выдавай себя, избегай лишних контактов. Для него в том числе, ты просто наемник.

Фраза про «вольно трактует» сразу расположила старшего оперативника к незнакомому ученому. Он понял, что это будет не очередной фанатик человечества, но разумный и адекватный человек, за которым нужно присмотреть и охранять. Об остальном. Меньше знает, крепче спит.

Эдвард нажал на кнопку, позволяя лицевой пластине с шипением отъехать вверх. Затем стянул с головы шлем и положил его на сгиб руки. Теперь все могли разглядеть его лицо и составить уже о нем собственное мнение.  Вновь заговорил улыбчивый седовласый мужчина. Мистер Джейд.

- А это последний из участников нашей экспедиции, мистер Эдвард Миллер. В его досье значится, что он специалист по нештатным ситуациям.

Эдвард коротко кивнул. Просто наемник. Просто крутой наемник.

Отредактировано Edward Miller (22 июля, 2014г. 21:12)

+7

11

- Увы, никакой активности мы не обнаружили, мистер Кимбертонн, и, боюсь, исследовать станцию нам придётся практически «в слепую». Я тоже много слышал о том, что у протеан имеется  куча  защитных технологий… Возможно, с некоторыми из них мы не сможем справиться, но ведь каждый из присутствующих не на экскурсию собрался, верно?
Я не могу гарантировать безопасность экспедиции. Если после вскрытия дверей вся станция взорвётся, или же вас где-то обольёт химикатами, не оставившими от вашего тела даже скелета…
Что же, это необходимый риск. Барышни в кружевах, решившие отправиться на пикник,  могут сразу удалиться.
Никто не двинулся с места, поэтому Джейд преступил к формированию групп.
- Первая группа пойдёт под моим руководством, в неё войдут:
- Вы, мистер Кимбертонн
- Мисс Феноя и Дестия Лорек.
- Мистер Велаб, - волус опять привстал, чтобы не теряться.
- Мистер Рой.
- Мисс… простите, миссис Лоуренс
- Мистер Мар.
- Мистер Карнас.
- Мистер Эксельсиор.
- Остальные отправятся с моим помощником.

Саларианец вышел вперёд, но не произнёс ни слова. Наверное, он сильно отличался от других представителей своей расы, ибо был неразговорчив.

После окончательного распределения и коротких сборов каждая из групп погрузилась в отдельный челнок и двинулась в путь.
За иллюминатором поначалу не наблюдается ничего примечательного. Пустынные, каменистые пейзажи засушливой планеты, горные хребты вдали, тёмное небо с редкими облаками, почему-то кажущимися свинцовыми. Но вот на горизонте вы видите то, что Джейд называет станцией протеан. Вертикально вытянутое сооружение и на станцию-то не похоже в вашем понимании, однако оба челнока вполне уверенно держат прежний курс, приближая вас к открытиям или неизвестности.

1 группа. (Дензель, Ксемарон, Карнас, Эксельсиор)

Ваш шаттл замирает у стыковочного шлюза. Джейд не обманул, такой действительно существует, просто двери крепко заперты. Технология механизма, конечно, не знакомая, но разве кварианцы не сумеют разобраться или разобрать всё по винтику?
Так и происходит, створы распахиваются. По счастью, никаких катаклизмов не происходит. Перед собой вы видите ярко освещённый коридор, пол которого покрыт крупной, блестящей плиткой белого цвета. Странно, что с ней ничего не случилось  со временем, она даже не потускнела. Пройдя вперёд, вы попадаете в огромный зал с высокими потолками. Мягкий, умиротворяющий бледно-сиреневый свет льётся откуда-то сверху. Тут совсем пусто, если не считать длинного ряда кабинок из прозрачного материала. Для чего могло понадобиться такое большое помещение, вы понятия не имеете. Тем временем ушлый волус замечает непонятный прибор, провода от которого тянутся к каждой из кабинок.
- Думаю, нам стоит всё здесь осмотреть, прежде чем двигаться дальше, - говорит Джейд и зевает.
Удивительно, но и вам вдруг страшно хочется спать. Почти у каждого в голове возникает дурацкая мысль, что неплохо бы отдохнуть пару часиков прямо в этих кабинках, а потом двигаться дальше.
- Это ведь совершенно безопасно! – внезапно восклицает одна из азари, будто читая ваши мысли.  – Если запереться, то с нами не случится ничего плохого.
Джейд пытается ей что-то возразить, но и сам делает пару неуверенных шагов и произносит:
- Да, да! Откройте их, мы только немножко вздремнём.

Подсказки, примечания

Как бороться с внезапно охватившим всех дурманом и отвлечь других членов группы – решайте сами. Вспомнить, зачем вы здесь, или подумать о чём-то крайне неприятном, а может просто схватить кого-то и хорошо встряхнуть? НПС будут сопротивляться и говорить, что вы просто паникёры и.т.п.
Можете подойти к прибору, но окажется, что он защищён силовым полем. Где оно  отключается, вам найти пока не удаётся.
Можно и открыть кабинки (это получится) и пустить туда кого-нибудь из нпс (или забраться самому). В таком случае, ГМ напишет, что случится дальше.

2 группа (Прима, Акилл, Эдвард, Триш)

Вам тоже удаётся открыть двери, однако картина внутри разительно отличается от того, что предстало перед первой группой.
Вы идёте по узкому проходу (элкору с трудом удаётся протискиваться вслед за вами). Хорошо ещё, что он облачился в самую настоящую броню и теперь во всю задевает ею неровные стены.
Саларианец, идущий впереди, недовольно оглядывается на Ротхера, но ничего не говорит. В конце концов, с размерами элкора ничего нельзя поделать.
В очередной раз особенно громко зацепившись за какой-то угол, учёный произносит:
- Виновато. Прошу прощения…
- Шшш… Тихо! – неожиданно восклицает батарианка. – Кения! Ты слышала? Кто-то зовёт меня по имени!
- Извини, я ничего не слышала, наверное, тебе просто показалось, потому что… - снова примирительно говорит дреллка.
- По-твоему, я совсем дура, да? – мгновенно вспыхивает Лошия. – Но вы же это слышали, да? – женщина обращается к остальным, - или тоже нет?
- Нет, ваша подруга совершенно права, - успокаивающе молвит парень-биотик.
- Конечно, чего ещё ожидать от человека?
- Вы сами слишком агрессивно настроены по отношению к нашей расе!
Конфликт незаметно нарастает. Вы и сами чувствуете странные приступы раздражения и желание обвинить кого-нибудь из своих спутников в полнейшей бесполезности. Спокойным остаётся разве что элкор.
- Замолчите! Здесь не время и не место для выяснения отношений! – резко подаёт голос саларианец.
- А ты что, самая лягушка, тут командовать? -  биотик Джон подходит к помощнику почти вплотную, его руки вспыхивают синим свечением, но Сейлин ловко уходит с линии огня, а замахнувшийся адепт, внезапно оступается и, судя по звукам, катится вниз.
Это немного отрезвляет всех собравшихся.
- Эй, ребята, я тут нашёл кое-что интересное, идите сюда! – видимо, после падения и агрессия молодого человека сошла на нет.
Вы медленно двигаетесь вниз, так как склон довольно крутой, а потом попадаете в тёмное помещение, посреди которого находится… протеанский артефакт? Ведь именно так их частенько показывают и описывают в экстранете. Яркий зеленоватый шар на пьедестале, излучающий вверх столб света.
Вы обходите его вокруг, разглядываете. Разум шепчет, что надо отвлечься на что-то другое, осмотреться, но дурацкое свечение словно притягивает.
- Мне кажется, надо это уничтожить… Оно… злое… - неуверенно произносит рыженькая девушка.
- Конечно, уничтожить! Он меня зовёт! – Лошия снова раздражена.
- Убеждённо. Простите, мисс, но это уникальная древняя реликвия. Наследие. Не нам решать, что с ней делать, - элкор заслоняет собой шар.
- Заткнись, заткнись, заткнись!
Конфликт в группе нарастает с новой силой.

Примечания для второй группы

Вы можете поддаться всеобщему раздражению, высказать свою точку зрения, и даже немного подраться (пока не калеча и не убивая нпс). В зале с артефактом саларианец, командовавший отрядом, опять словно испаряется. Подозрительное поведение.

Для всех

Нет, уничтожить артефакт вам пока не удастся. Все имеющиеся вопросы можно задать ГМ в личку или тех. теме. Какие-то реплики от нпс тоже можно придумывать самостоятельно, если требуется что-то существенное от них – обращайтесь)


Очередность:
Дензель, Ксемарон, Карнас, Эксельсиор, Прима, Акилл, Эдвард, Триш

Отредактировано Marauder Shields (22 июля, 2014г. 23:37)

+4

12

Ответ Джейда совсем не обрадовал Дэна, впрочем, как верно заметил бизнесмен, это не экскурсия.
Хорошо. Раз информации мало, будем импровизировать. Не в первый раз.
Далее началось распределение по группам и, к большой радости Дензеля, его определили в один отряд с близняшками азари — вот и первая удача. Правда в комплекте шли еще балагур-турианец и грубиян-кварианец, которые явно недолюбливали друг друга. Экскурсия обещала быть интересной...
Но все тревоги и сомнения улетучились, как только через иллюминатор челнока Дэн увидел саму станцию. От восторга у него перехватило дыхание.
- О мой Бог... Лекс, ты видишь это?
- Жуткая штуковина, - прозвучал ответ.
- Ты слишком негативно настроена. Она великолепна! В жизни не видел ничего подобного. Архитектура просто поражает. Быть может это даже не протеанская станция, а гораздо более древняя. Понимаешь, что это значит?
- Жнецы?
- Возможно, милая, вполне возможно...
Шаттл пристыковался к шлюзу и техники, к которым в данной операции Дэн не относился, занялись взломом дверей. Для квариан это не стало большой проблемой, а лишь отняло немного времени.
- Хочу сразу предупредить, - сказал Дензель, когда отряд ступил на гладкую белую плитку внутри станции. - Ничего не трогайте. И под словом «ничего», я имею ввиду абсолютно все, кроме пола, хотя и его лучше лишний раз не касаться. Протеане умели записывать, передавать и сохранять свои воспоминания и эмоции, так что поверхности этой станции еще могут хранить нечто подобное, и если Вы их случайно активируете, то это может вызвать галлюцинации, в лучшем случае. А в худшем, Ваш мозг закипит и выльется через уши.
- Не думаю, что они тебя послушают, - поделилась мнением Алексис.
- Ученых никогда не слушают, - тихо согласился с ней Дэн. - Но, по крайней мере, я попытался.
Ярко освещённый коридор уводил группу все дальше, в глубь таинственного строения.
- Этот свет... понять бы, что его испускает. Возможно, какие-то фосфоресцирующие материалы, или на станции есть источник энергии, поистине неиссякаемый, раз он работал столько лет, а это плохо. В таком случае система защиты тоже могла остаться в полной боевой готовности.
Пока Дэн размышлял вслух, отряд приблизился к просторному залу, пустому, если не считать странных полупрозрачных кабин, похожих на стеклянные гробы. Почему-то Дензелю вспомнился именно такой образ.
- Думаю, нам стоит всё здесь осмотреть, прежде чем двигаться дальше, - сказал Джейд и протяжно зевнул.
Это оказалось заразным, и вскоре зевать начали все члены группы.
- Что за чертовщина, - пробормотал Дэн, почувствовав внезапно навалившуюся усталость. - Это комната... она подавляет нас.
- Это ведь совершенно безопасно! – внезапно воскликнула одна из азари, видимо, говоря про те самые кабинки. – Если запереться, то с нами не случится ничего плохого.
С удивлением, отнюдь не приятным, Дензель обнаружил, что ему тоже нестерпимо хочется лечь в этот «хрустальный гроб».
- Да, да! Откройте их, мы только немножко вздремнём, - Джейден шагнул к ряду кабин.
- Пап, ты в порядке? - голос дочери помог ученому собраться.
- Лекс, не прекращай говорить со мной, ладно?
- Эй! Не поддавайтесь этим мыслям! - повысив голос, обратился Дэн к остальным. - Возможно, протеани использовали это помещение для глубоко сна и их ощущения теперь передаются нам. Выбросьте их из головы, нам надо двигаться дальше!
Не слушая его, волус уже пытался залезть в одну из кабин, но Дензель успел оттащить его.
- Что ты делаешь? Пусти! Я всего лишь хочу поспать, - протестовал мистер Велаб, размахивая руками, но, к счастью, пока не применяя биотику.
Надо как-то его отвлечь... что важнее всего для волусов?
- Приятель, подумай о деньгах, - быстро сообразил Дэн. - Мы пришлю сюда, чтобы хорошенько заработать, ведь так? А если будем лежать на боку, то не видать нам прибыли. Давай, идем. Нам всем надо быстрее уйти отсюда.

товарищам

пока я держу волуcа, хватайте остальных. Хотя одним-двумя нипами можно и пожертвовать ^^

Отредактировано Denzell “Den” Kimbertonn (24 июля, 2014г. 11:56)

+6

13

Отношения к группе сразу начинали зарождаться в негативную сторону. Ксемарону пришлось выслушивать плоские подколки кварианца, но он уже придумал, как контратаковать.
- Недавно смотрел турианскую порнографию. Скажу, сношаетесь вы, как станки на заводе брони, - сказал кварианец, закончив речь смехом.
"Сам пошутил, сам посмеялся. Молодец". - отметил турианец, не сводя с лица выражения зубастой ухмылки.
- Спасибо. Мне же так интересно узнать о твоих сексуальных предпочтениях. Отмечу лишь, что это куда лучше кварианской порнухи. Со всеми эти шлангами и трубочками она напоминает заправку кораблей.
- У меня есть друзья, которые с удовольствием проверили бы твою обаятельность.
- Как мило с твоей стороны. Но вынужден отказать. Поскольку я никогда не достигну твоего уровня мастерства в этой сфере. Ведь, судя по модненькому скафандру, ты хорошенько поработал одним местом, чтобы заработать на него.
Тем временем никто не обращал на их высокоинтеллектуальную беседу никакого внимания, а мистер Джейд начал формировать команды. Заметив это, Мар, не дожидаясь ответа кварианца, ушел от него и присоединился к остальным.
"Не время болтать с кварианцем, который так усердно пытается повысить свою самооценку". - решил он, внимательно вслушиваясь в слова работодателя. 
На "Мистер Мар" наемник глубоко вздохнул и почесал лобную пластину.
"О, квариашку вместе со мной? Макс Джейд определенно умеет формировать команды".

Когда все участники были распределены, то они направились к челнокам. Усевшись, Ксемарон стал с интересом поглядывать в окно.  Его взору открылся пункт их назначения - протеанская (предположительно) станция.
"Странная штука. Я точно таких раньше не видел. С уверенностью могу сказать, она не турианская. Их скудная фантазия придумать такой дизайн не способна".

Транспорт прибыл на место и кварианцы принялись открывать шлюз. Мар тоже был не против попробовать себя в этом, но решил предоставить работу наиболее искусным в данном деле. Прошло несколько минут, и вот шлюз распахнулся, впуская группу внутрь. Доктор начал свои нравоучения, которые турианец и так прекрасно знал, но был сам непрочь прихватить с собой отсюда пару сувениров.
"А протеане то жили на широкую ногу..." - подумал он, оглядывая помещение.
Следующая комната была заполнена капсулами. Макс Джейд предложил осмотреться. Так турианец и сделал. Вскоре на Ксемарона неожиданно напала резкая усталость, и он зевнул.
"Хм... А когда в последний раз я спал? Может отдохнуть?" - взгляд Мара остановился на одной из капсул. - "Выглядит удобно. Я в нее помещусь?"
Увидев, что остальные тоже выглядят вялыми и вот-вот завалятся дрыхнуть, наемник начал приходить в себя. Мозг все еще работал и сообразил, что-то здесь не так.
"Мар, тебе уже посчастливилось торчать в похожей капсуле. Та клиника на Элизиуме, помнишь? Хочешь повторить те незабываемые ощущения?"
Мар постучал себя по мандибулам, тряхнул головой и очнулся.
"Проклятье! Нужно срочно взбодриться. Кофейку бы…"
Наемник активировал свой инструментрон и включил музыку на полную громкость.
- А ну-ка выруби свою хренотень! - возмутился Рой, присевший около одной из капсул.
- Заставь меня! - Мар ухмыльнулся и начал глазами искать Джейда. Он обнаружил человека, который пытался открыть капсулу, и подошел к нему.
- Мистер Джейд! - Ксемарон схватил его за плечо и потряс. - При всем уважении, мы сюда пришли станцию изучать, а не спать.
"Плевать на остальных. Необходимо убедиться в сохранности клиента, иначе плакали мои кредиты".

Отредактировано Xemaron Paritus (25 июля, 2014г. 20:39)

+7

14

Грызня незнакомых Эксельсиору турианца и кварианца вновь заставила его вздохнуть. Какой-либо серьезностью здесь и не пахло, оставалось лишь надеяться, что эти двое не начнут драку прямо во время экспедиции... Впрочем, раз они сюда попали, значит какими-то навыками компенсировали свою несдержанность. По крайней мере, наемнику хотелось так думать.
Когда собрание уже подходило к концу, кварианец все же заметил в толпе собравшихся своего старого друга Акилла. В нем Эксельсиору сомневаться не приходилось - наемник уже сражался плечом к плечу с этим кварианцем и знал, что может доверить ему свою спину. Вторым знакомым был Эдвард - относительно недавно Эксельсиор работал с этим человеком на Терра Нове.
Когда с распределением участников экспедиции на две группы было закончено, наемник мысленно прикинул, насколько он может доверять тем, кто будет в ближайшее время его напарниками... И собственные мысли его не слишком порадовали. Но работа есть работа, да и далеко не в первый раз было подобное - если не брать в расчет неизвестную станцию, конечно.
Направившись к челноку, наемник, оказавшись рядом с Акиллом, на пару секунд задержал взгляд на старом друге.
- Удачи там.
Слишком сильно разбрасываться словами кварианец не хотел, на это не было времени... Да и смысла не было. Лишние слова, сотрясая воздух, не привнесли бы собой никаких изменений. Впрочем, отчего-то наемник думал, что ему сегодня удача понадобится куда больше, чем Акиллу.
Когда челнок уже был в пути, кварианец смог разглядеть станцию через окно. Ясное дело, он такого никогда в своей жизни не видел (по крайней мере в живую), а уж тем более не исследовал, и это только подогревало интерес и любопытство. Что могло скрывать это сооружение? И чего там было больше - секретов или опасностей? Впрочем, на эти вопросы ответ скоро будет получен... А вот обрадует ли этот ответ Эксельсиора и других членов группы - вопрос уже другой.
Прибыв на место, первым делом пришлось покопаться со шлюзом. Наемник, конечно, как и любой кварианец, обладал определенными техническими знаниями, но все равно едва ли справился бы в одиночку с незнакомым механизмом. А потому основная работа была на втором кварианце из группы, Карнасе, в основном благодаря которому шлюз и открылся, позволяя продолжить еще не успевшую толком начаться экспедицию. Впереди был ярко освещенный коридор... С подозрительно хорошо сохранившимся полом.
- Кстати про пол... - Начал Эксельсиор, смотря себе под ноги, когда доктор закончил свою небольшую речь о правилах безопасности - Он будто бы новый.
Размышления Дензеля об источнике энергии этой станции натолкнули кварианца на определенные мысли, которые могли прозвучать несколько нелепо, но все же упорно диктовались интуицей наемника.
- Может, эта станция вовсе не такая уж древняя, как предполагалось изначально... - Пробурчал Эксельсиор вполголоса себе под нос. Тем временем группа дошла до большого зала. Джейд предложил осмотреться и зевнул... И зевок этот напомнил кварианцу о том, что он довольно мало спал, когда летел сюда. Усталость давала о себе знать, и уже через пару секунд космический скиталец тоже зевнул. А когда взгляд наемника упал на одну из прозрачных кабинок, ему страшно захотелось ненадолго прикорнуть в одной из них. К счастью, когда наемник подошел ближе, такая вот "коробка" вызвала у него не самую лучшую ассоциацию - а именно, тюремную камеру на Цитадели. Мысль о событиях тех дней сразу же взбодрила Эксельсиора, а вместе с этим "зарядом бодрости" пришло и осознание того, что желание поспать в этих кабинках явно было неестественным. Опасения космического скитальца были подтверждены доктором, который призывал не поддаваться наваждению. Музыка турианца, орущая сейчас на весь зал, тоже помогала не забываться.
Желая окончательно побороть странное желание поспать, наемник, тряхнув головой, схватил за плечо одного из своих соратников, который уже было собрался залезть в прозрачную "коробку" - кажется, этого парня Рой звали.
- Да вы че, с дуба все рухнули?!
С этими словами штурмовик попытался отпихнуть кварианца, но последний довольно уверенно держался на ногах. Тогда Рой попытался ударить своего "обидчика"... Удар получился вялым и медленным, и Эксельсиор с легкостью увернулся. Более-менее активные действия помогли справиться с сонливостью не только ему, но и Рою - тот, кажется, отвлекся от желания поспать... Даром, что судя по его выражению лица, в любой момент могла начаться драка. Забавно выходит - то, чего наемник ожидал от повздоривших кварианца и турианца, теперь происходило по его... Инициативе.

офф

Извиняюсь за небольшую задержку.)

Отредактировано Excelsior (1 августа, 2014г. 22:57)

+5

15

- И тебе, - коротко отозвался Акилл, мысленно сожалея, что наемник оказался не с ними. Джей надеялся, что потом им все-таки удастся встретиться и поговорить с Эксельсиором. Крайне интересно было, что увидит наемник там, на другом конце. Все-таки со своими работать было привычнее, хотя, радовало уже то, что во второй группе оказался молчаливый и сосредоточенный "специалист по нештатным ситуациям" и молодая женщина, пока что ни коим особым образом себя не проявившая.
Правда, в скором времени, радость кварианца улетучилась как дым, стоило их группе миновать второй вход и оказаться в странном помещении. Неприятности начались уже на пути к "артефакту". Глядя, на элкора, лейтенант от души посочувствовал ему, потому что окажись он сам на месте этого бедолаги, чувствовал бы себя еще хуже. И, наверное, мечтал бы провалиться сквозь пол. Самым скверным было, пожалуй, то, что спутники Акилла отчего-то стали грызться между собой, как будто перепалка, случившаяся между кварианцем и турианцем в комнате для собраний, была вызвана вирусной инфекцией.
Сам Акилл, то ли наблюдая за всем происходящим, то ли поддавшись воздействию чего-то, что пока что не мог отследить и описать, тоже испытывал раздражение. Причем, сдерживать его было все труднее и труднее. Кроме того, Акилл сильно беспокоился за Приму. И хоть кварианка сама могла прекрасно за себя постоять, лейтенант понимал, что не удержится от драки, если кто-то попытается причинить ей вред. А если она попытается причинить вред ему? Упреки, которые всегда следовали в такой ситуации и были фирменным стилем разведчицы, Акилла, как ни странно, не волновали. Может, потому, что были уже чем-то родным и привычным, а вот истерика была бы крайне нежелательна.
Джей никогда не был трусом или паникером, но сейчас он здорово обеспокоился тем, что, если у всех присутствующих, как говорили люди "сорвет крышу", команду они потом не соберут. Разве что по костям. Не хватало еще, чтобы все друг друга перебили или перестреляли.
Всегда вежливый и спокойный, лейтенант с трудом удержался от того, чтобы не повысить голос, хотя он не мог припомнить момента, когда это хотелось сделать в прошлый раз. Вместо мыслей конструктивных в голову лезла только ругань, характерная для его друга-инженера, но никак не для него самого. Пришлось сосчитать до десяти, сделать глубокий вдох и медленный выдох, прежде чем Акилл все-таки четко выразил свои соображения:
- Предлагаю задуматься над нашей основной целью. Толку не будет никакого, если мы здесь все друг друга перебьем.
Он говорил негромко и спокойно. Напряжение выдавала лишь идеально ровная спина, да рука, рефлекторно вцепившаяся в пояс. Взглядом, не различимым под шлемом, лейтенант обвел всех присутствующих и, не досчитавшись саларианца, спросил:
- Где Сейлин?
По его мнению этот вопрос должен был помочь переключить внимание спутников и сконцентрировать его на одной, так некстати пропавшей, цели. По крайней мере, так они хотя бы не набросятся на "артефакт" и не уничтожат то, что могло бы дать ответы на множество только что возникших вопросов.
- Ротхер, вы можете определить возраст этой штуковины?

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (5 августа, 2014г. 23:53)

+5

16

Заглушив внешние динамики шлема, Эдвард мог преспокойно обсуждать тактическую ситуацию сам с собой и выйти на связь с челноком, когда потребуется.  Со стороны могло показаться, что он спит, но сложивший руки на груди мужчина внимательно прислушивался и присматривался к другим членам его группы.

Два кварианца. Без вопросов будут держаться друг друга. При негативном раскладе – будут проблемы. Элкор. Элкоры те еще чудики, но этот мне нужен для первичной оценки всех артефактов. Остальные… Люди, дреллка и батарианка. Я уже давно перестал ненавидеть всех батарианцев без разбора. Войну за Скиллианский предел начали политики. Однако, терпеть не могу работорговцев. А вот людей можно будет привлечь на свою сторону. Неважно, кредитами или чувством долга. Лучше вторым. Так правильнее. Хотя будет лучше, если все останутся живы. Не привлечем лишнего внимания к станции заранее.

Они приземлились в стыковочном шлюзе станции. Тот был достаточно небольшим, едва достаточным для того, чтобы в нем поместился челнок. Поэтому, когда «вольные исследователи» начали выгружаться, стало еще теснее. Высокими технологиями здесь в целом  и не пахло. Здесь вообще ничем не пахло. Казалось, что неровные стены, просверленные в камне не выглядят потрескавшимися и старыми. Любые звуки заглушались пыхтением и бормотанием Ротхера, который активно покидал шаттл через не предназначенные для элкоров отверстия. Сделав вид, что помогает ученому, Миллер установил маячок и активировал его. При этом он внимательно следил за Сейлином. Этот саларианец был подозрительным и обладал отличным снаряжением и подготовкой. Не секретарь, не личный помощник для возни с бумагами. ГОР? Кто знает.

- Вежливо. Благодарю. Право, не стоило.

Элкор рассыпался в благодарностях. Он не был воином и броня его народа была непривычной для ученого. Даже со снятыми масс-ускорителями она выглядела весьма внушительно. Впору выставить против парочки кроганов. Сопоставив размеры Ротхера и ширину прохода, штурмовик покачал головой.

- Нет, доктор. Боюсь это не последний раз, когда вам потребуется помощь.

Сейлин, что-то считывал со своего инструметрона, а потом неожиданно резким взглядом обвел команду и махнул рукой.

-Пошли.

И они углубились в узкий проход. Вел их саларианец, а позади пыхтел элкор. В остальном все держались ближе к знакомым, а биотику здесь был никто не знаком. Камера на шлеме послушно фиксировала все, на что бросал взгляд Миллер для последующего изучения историками «Цербера» Хотя изучать было пока особо нечего.  После очередного извинения от застрявшего ученого батарианка неожиданно всполошилась. Она завертела головой, словно прислушиваясь.

И тут пришло ощущение… Штурмовик не мог охарактеризовать его, но оно было похоже на давно забытое чувство… Кровь, огонь, Торфан. Накатывающий гнев, алая волна. Мужчина словно снова шел в бой на укрепления пиратов с кличем: «За Элизиум! Пленных не брать!» Предупреждающий алый огонек на визоре и легкий писк привлек его внимание. ВИ брони указывал на нехарактерно участившийся для не боевой ситуации пульс и сердечный ритм носителя. Эдвард глубоко вдохнул и выдохнул. Погасить вспышку, снизить пульс. Уменьшить выброс адреналина.

Здесь не Торфан. Я не буду ее убивать. По крайне мере пока. Надо успокоиться.

Конфликт меж тем нарастал. Парень по имени Джон попытался ударить саларианца и кубарем улетел в боковой проход. Через пару секунд  мата снизу прозвучало

- Эй, ребята, я тут нашёл кое-что интересное, идите сюда!

Отряд дружно загрохотал сапогами по склону, радуясь возможности хоть ненадолго прервать конфликт. Но начало было уже положено, недоверчивые взгляды, напряденное молчание. Миловидная рыжая девушка рванулась первой, словно желая оказаться рядом со своим парнем или другом как можно быстрее. Высокий кварианец закрыл свою соотечественницу от прочих. Его рука словно сама тянулась к поясу. Дреллка пыталась успокоить разбушевавшуюся подругу.

Спустившись вниз, наемники сгрудились вокруг постамента, на котором покоился блестящий шар испускающий столб света. Одного взгляда на него было достаточно, чтобы ощущение тревоги и злобы накатило с новой силой. Но биотик был готов. Медитации закалили его разум, и потому он достаточно легко стряхнул чуждое влияние.

- Мне кажется, надо это уничтожить… Оно… злое…

Рыжая девушка старалась держаться подальше от артефакта и поближе к своему другу. Она явно боролось с несвойственными ей чувствами. И какого лешего такую милаху понесло в наемники. Надо будет с ней об этом поговорить. Аккуратно. Миллер попытался сконцентрировать на брифинге, который проводил перед отлетом исследовательский отдел. Доктор Уорвик проехался штурмовику по мозгам кроганским катком, заставляя уяснить все это. Слово в слово. Он показывал изображения различных типов артефактов. Данный шар был похож на тот, который был обнаружен на Кописе.  Шар с блестящей ртутевидной поверхностью, испускающий свет.

Правило первое – не трогать. Правило второе – ограничить контакты посторонних лиц. Поставить барьеры.  Правило третье – ждать ученых.  Есть опасность воздействия на разум. Протеанские вещицы основаны на передаче информации через мыслеобразы. И они могут становиться нестабильными. Этот, похоже, как раз такой. Может, в него записаны мысли воинов или записи военных хроник? Точно, девочка. Оно злое. И, похоже, старое.

Кварианец неподалеку оглядывался и пришел к тому же выводу, что и Эдвард.

- Где Сейлин?

Хитрый помощник Джейда испарился, как только конфликт начал разгораться с новой силой. Элкор своей необъятной спиной закрыл артефакт, вежливо, но упорно готовясь защищать его до последнего.  Надо было что-то делать.

- Наасим! Отличный вопрос! А где Сейлин?!

Отвлекай их. Не дай начать тут бойню.

Миллер огляделся и приметил на броне Ротхера аккурат в районе пояса несколько карманов размером с рюкзак. Так вот почему элкор цеплялся за все подряд. Штурмовик подскочил к одному такому карману и извлек из него квадратный защитный контейнер. Ну не могла мать ее археологическая экспедиция не подготовиться к такому повороту. Иначе как доказать, что они нашли что-то ценное.  Как вывезти артефакты для продажи.

- Браво доктор, может быть, вы всех нас спасли.

Эдвард толкнул шар стволом пистолета, пытаясь скатить его в заранее подготовленную коробку. Оставалось надеяться, что артефакт активируется только при контакте с живым организмом.

Отредактировано Edward Miller (8 августа, 2014г. 23:05)

+4

17

Офф - 1

Опаздываем, опаздываем, премного извиняюсь. :) Что не так - пишите!

- ...Я вам ещё раз повторяю, я не антрополог и не археолог, я - биохимик, - с неким подобием раздражения выпалила Триш, размахивая свободной от телефона рукой. Поиски работы уже несколько часов не приносили плодов, и это не могло не выводить из себя.
Деньги таяли просто на глазах. Счета, счета, счета: то за разбитое стекло, то за пустой мини-бар, то из ночного клуба выписка. (иногда даже с фотографиями приходят) В общем и целом, всё то, что было накоплено годами службы в "Цербере" и некоторыми миссиями уже вне организации, начало бесследно пропадать в бездне долгов и пучине пьянок.
В конце концов то, что ей было нужно, нашлось само - ей позвонили. Неизвестно, откуда достали её номер и информацию о роде деятельности, но разве сейчас это имело значение? Отнюдь. Поэтому Триш приняла предложение, и сборы не заставили себя ждать. "Коготь" и "Шершень", Совет Серрайса, Мнемо-визор и небольшой паёк для "растущего биотического организма" являлись стандартным набором Морган в каждом путешествии.
Ей кратко объяснили, с кем она будет в команде и каковы цели операции. По какой-то причине организаторы будто догадывались о слабостях Триш, связанных с любовью ко всему увядшему и постапокалиптическому. Работать будет вдвойне приятно - в приятной обстановке и за приличную сумму кредитов.
Было ясно, что на общую сходку Триш просто напросто опоздала, поэтому всю дополнительную информацию она получила на омни-тул. Следующим его шагом было отправиться напрямую к челноку, чтобы приступить к миссии непосредственно.
Загрузившись, она извинилась за опоздание и села на свободное место.
Отлично. Парочка кварианцев и громила. Вот уж компания... на других она внимания не обратила - другие антропоморфные особого интереса для неё не представляли пока что. Зато её очень интересовала природа станции, на которую наёмники и отправлялись. Что их там ждет? Артефакт? Информация? Капсулы? Да чёрт их знает. Главное на рожон не кидаться и быть осторожной с неопознанными предметами.
После стыковки Триш как и вышла из челнока последней, так и зашла последней в узкий коридор.
В коридоре с остальными участниками начало творится что-то странное. Кто-та жаловался, что его будто за ногу дернули из темноты, кто-то слышал голоса, а кто-то...
Прости, милая. Тебе нужно остаться здесь. Мы обязательно будем навещать тебя!
Что за чёрт?!
- Кто это сказал? - тихо произнесла девушка, схватившись за "Коготь". Это было странно и подозрительно, учитывая, что некоторые другие наёмники тоже были ошеломлены и обескуражены. В добавок ко всему начиналось что-то наподобие потасовки.
Ксеносы и люди начали ругаться. Триш почувствовала легкую мигрень. Голосов больше не было... Пока что.
- Замолчите! Здесь не время и не место для выяснения отношений! –
- Саларианец дело говорит. - с некой болью в голове сказала девушка, проходя чуть вперед и минуя часть ксеносов.
- Эй, ребята, я тут нашёл кое-что интересное, идите сюда! – молодой человек подозвал всех ко входу в темный зал. Оставалось надеяться, что это не принесет неожиданных смертей или исчезновений.
... На темном фоне нефритовый цвет выглядел маняще. Он так красиво мерцал, что девушке захотелось к нему прикоснуться... Мягкий, глубокий, матовый... Уже у самого камня Триш отдернула себя.
Стой. Остановись. Не трогай это. Стой...
Напряжение в команде тем временем всё нарастало.
- Где Сейлин? - от слов кварианца затылок Триш похолодел. Только не говорите, что он пропал. Будто-бы знала, что так будет.
Нельзя же бросить его здесь... Чёрт возьми, надеюсь, он отошел по нуждам...
- Наасим! Отличный вопрос! А где Сейлин?! - представительного вида мужчина поддержал вопрос кварианца. Триш было стыдно, но имена напарников позабылись ровно после того, как женщина по телефону сказала Морган о них.
- Надо искать. Мы же не собираемся бросить его здесь? -
- Заткнись, заткнись, заткнись! -
- Конечно, уничтожить! Он меня зовёт! –
- Убеждённо. Простите, мисс, но это уникальная древняя реликвия. Наследие. Не нам решать, что с ней делать...

- Прекратите. - она обратилась к чуть-ли не дерущимся людям и ксеносам. - Я сейчас кому-нибудь голову прострелю, если вы все не заткнетесь... - ведь это отчаяние и ненависть закипала в жилах, не давала взглянуть на ситуацию с трезвой точки зрения. Она злилась, все злились. В голову даже не приходило, что надо бороться с этим, потому что что-то словно мешало это делать.
Представительного вида мужчина занялся более насущными делами. Морган не знала, поможет ли отсутствие зеленого свечения ругающимся, да и самой бы ей это не помешало.
Не смотря на то, что артефакт что-то делал с разумом, что было очевидно, Триш была против уничтожения шарика. Это было бы слишком расточительно. Терять что-то ценное, такое, как этот артефакт... Да нет, вы в своем уме? Ни за что. Это может быть прорывом в науке. Но не хотелось, чтобы это было концом для наёмников...

Отредактировано Trish Morgan (9 августа, 2014г. 13:38)

+4

18

+

Раз Прима ещё не отписалась, отпишусь я вне очереди. Тем более она не в моей группе.

Карнас уже не обращал внимания на то, что отвечал этот турианец, попытавшийся задеть кварианцев с их Мигрирующим Флотом. Пусть он, изгнанник, и не был со своими сородичами, но он не мог позволять каким-то п*дарасам, хоть совсем чуть-чуть шутить на счёт Мигрирующего Флота.
«Этот парниша не знает, что такое быть изгоями всей галактики. Если бы его раса оказалась на нашем месте, он бы так не шутил» - подумал Варнак, решив оставить турианца без ответа.
Вскоре присутствующие были разделены на группы. Им предстояло проникнуть внутрь какого-то комплекса, который они ещё не видели.
Как капитану Квазара сказали, вполне вероятно эта станция, на которую они отправлялись, принадлежала протеанам, за чьим наследием он гонялся с тех самых пор, как побывал в развалинах какого-то комплекса на Тессии. Мужчина считал, что всё то, что оставила уничтоженная цивилизация протеан, правивших галактикой и погибшая много тысяч лет назад, могла подарить ныне живущим такие технологии и способности, о которых современное общество и помыслить не могло…
Когда на их пути встали массивные двери шлюза, крепко запертые изнутри сложными механизмами и программами, то вся группа понадеялась, что кварианцы, пошедшие вместе с ними, решат этот вопрос гораздо быстрее, чем те, кто меньше них разбирается в этом. Не долго ожидая, пока его попросят, Карнас активировал свой инструментрон и, используя авторские программы для взлома практически любого фаервола, начал подбирать их и пробовать на этом шлюзе. Пока второй сородич пытался помочь ему, Варнак перепробовал три программы, которые отказались открывать шлюз. Ну, как отказались, они засветились красными окнами на возникшем голографическом экране инструментрона, давая понять своему хозяину, что они не способны подобрать коды доступа. Шикнув, капитан посмотрел на другого кварианца, который всячески пытался помочь, за что ему большое спасибо. Мысленно поблагодарив предков, что он не один среди других представителей рас, хотя раньше его это не смущало, он открыл следующую хакерскую программу. Секунд тридцать она с огромной скоростью перебирала строки паролей и протоколов защиты, буквально, внедряясь внутрь фаервола и выворачивая его наизнанку. Это была такая же программа, как и предыдущие, но вот работала она на основе знаний как раз таки кварианских предков ныне живущего поколения. Откуда она была у Карнаса, знали только двое. Он сам и другой кварианец, который входил в состав команды Квазара.
- Отойдите на всякий случай. Мы не знаем что будет за дверью, - спокойно попросил всю группу изгнанник, делая пару шагов назад, понимая, что раз подбор пароля и взлом протоколов продлился так долго, то вполне вероятно вопрос будет решён в ближайшее время. Так и получилось. То ли помогла программа Карнаса, то ли второй кварианец таки докопался до «сердца» шлюза, но двери открылись, показывая всю чистоту и порядок, царивших внутри этой станции. На удивление, она была похожа на стерильность кварианских кораблей, на которых любая бактерия могла стать настоящей чумой для иммунодефицитников. Но здесь, казалось, всё было хорошо.
Выслушав доктора и сородича, квазарец не смог не согласиться. Пусть он и не сказал ничего, но когда они вошли внутрь, мужчина ступал по полу аккуратно, будто пытаясь нащупать «кнопку» под ногами, которая активирует смертельную ловушку для забрёдших сюда незваных гостей. Или званых?..
«Может, эта станция вовсе не такая уж древняя, как предполагалось изначально» - слова сородича показались Карнасу глупыми, так как, было очень странно, что такую постройку никто не охранял, не говоря уже о том, что вся новизна этого комплекса ещё не значила, что эту станцию создавали в недавнее время. Однако, если эта штуковина окажется рук их времени, кварианец обязательно кого-нибудь изнасилует. И не факт, что это будет половой акт…
Когда они оказались в большом зале, в котором размещалось очень много необычных резервуаров, напоминавших криокапсулы, тут-то, как говорят люди, «Кондрата понесло». Резко навалившаяся усталость и желание вздремнуть внутри одной из этих капсул, заставило Варнака сконцентрироваться на том, чтобы дойти до самой ближайшей и открыть её. Но внезапно возникший образ дочери, буквально подбил его сбоку, отчего отец мелкой азари повалился на пол и на пару секунд потерял сознание. Что он видел, неизвестно, но в такие моменты, когда уставшее существо, желающее до безумия поспать проваливается в сон, в эти мгновения часто приходят различные мысли-образы, которые могут восприниматься, но не так часто могут запоминаться.
Автоматизированная система костюма мгновенно определила внезапный провал в сознании своего носителя, а так же протестировала состояние организма при этом. Как оказалось, гормональный фон в организме кварианца почти сразу же изменился, тем самым натолкнув ВИ костюма впрыснуть в кровь Варнака необходимый стимулятор, который только спустя около пяти-семи секунд начал выводить квазарца из этого состояния. Этот момент, когда препарат был введён в кровь, окружающие могли услышать едва уловимый и характерный звук этого впрыскивания. Более того, из некоторых клапанов скафандра пошли тонкие струйки пара. Поданное под давлением лекарство возымело на пострадавшего необходимое воздействие и он почувствовал, как силы к нему возвращаются. Медленно поднявшись на ноги, он осмотрелся.
- Что… что происходит?.. – Едва смог проговорить Карнас, упираясь рукой о капсулу, в которую только что хотел залезть. Осознав то, что происходило до этого и что происходит сейчас, он отскочил от этого резервуара, словно прикоснулся к очень грязной и горячей посудине.
- Кила, - прошептал он и обратил свой взгляд на группу. Что уж тут говорить. Часть присутствующих оказалась подвержена той самой сонливости, которая очень упорно пыталась подчинить своей воле присутствующих в её зале. Или это была не сонливость? Возможно это был кто-то или что-то, действуя из каких-то пока неясных принципов. Или целей.
- Когда-то я читал книгу о кораблях-призраках. Это тот самый момент, когда мне становится не по себе, - эти слова многие могли бы счесть за трусость кварианца, но он прекрасно понимал, о чём говорил, ведь однажды ему довелось попасть на такой. Благо выбрался он оттуда гораздо быстрее, чем понял, что попал в большую задницу.

+3

19

Первая группа

Кое-как вам удается отвлечься и отвлечь друг друга от странного желания немедленно заснуть. Помогает также музыка, включенная турианцем  на полную громкость. Однако темнокожая женщина все-таки успевает забраться в прозрачную кабинку. Раздается легкий щелчок, и капсулы начинают опускаться вниз. Вы можете попытаться их остановить, но ничего не получится. На месте «ящиков» теперь зияют темные отверстия, в которых ничего не удается рассмотреть, разве что какие-то железки на стенах, видимо кабинки опустились очень глубоко.
Сонливость окончательно исчезает, и вы можете заняться непонятным прибором или поискать выход. К сожалению, панели, позволяющей отключить барьер и добраться до устройства, вы не находите, но как только приближаетесь к стене за кабинками, сама собой открывается скрытая дверь, за которой видна довольно широкая лестница. Ступеньки вымощены все теми же белыми плитами.
- Может, нам не следует торопиться? – осторожно произносит волус. – Вдруг это какая-то ловушка?
- Глупости! –  хмурится мистер Джейд. – Я собрал экспедицию вовсе не для того, чтобы пугаться первых же возникших сложностей. И вы что же, собираетесь просто так бросить женщину, угодившую в… неизвестно куда?

Мужчина идет вперед по лестнице, после недолгих колебаний за ним следуют все остальные, даже волус. Правда Велаб отчаянно трусит и призывает быть осторожнее, одна из азари на него хмуро шикает, обзывая паникером.
Так, потихоньку переговариваясь, вы спускаетесь в следующий зал. Он мало чем напоминает предыдущий, разве что потолки здесь тоже высокие. Темные полы и стены, освещения никакого, по углам вы можете разглядеть громоздкие причудливые металлические конструкции, неизвестно для чего предназначенные.
- Найдете что-то необычное, не вздумайте трогать это руками,  - предостерегает вас мистер Джейд, - попробуем все тут хорошенько осмотреть.
Подсвечивая себе подствольными  и карманными фонариками (а кому-то достаточно и специальных визоров), группа расходится по залу. Пока ничего особенно интересного, кроме довольно глубоких трещин в стенах и полу.
- Аааа!!! Ааааа!!! – внезапно женский вопль прерывает тихие разговоры. Кричит азари по имени Феноя.
Инопланетянка явно потрясена и напугана, она указывает на пол перед собой. Приблизившись, вы видите тело. Наверное, когда-то это было человеком, но сейчас существо выглядит темным, иссушенным, из него торчат какие-то трубки и провода.
- Я видела таких в репортаже про Иден Прайм! – восклицает Феноя - Там показывали здоровенные колья и рассказывали, что геты превращают людей… в… в это! О, Богиня! Здесь могут быть синтетики! Геты!
- Ого! Да тут еще один! И еще! – Рой удивленно присвистывает.
- Что я говорил?! Немедленно уходим отсюда! – волус уже готов броситься по лестнице обратно наверх.
- Шш… - прерывает его мистер Джейд, - слышите?
И правда, вы слышите странный шорох, будто где-то льются потоки воды, а затем угловые конструкции словно вздрагивают, и весь зал начинает опускаться вниз.
- Мы умрем, нет, мы точно все умрем! - бедняга Велаб продолжает отчаянно метаться во мраке, то и дело на кого-нибудь натыкаясь.

Вторая группа

Вроде бы уловка сработала, и «шарик» оказывается в специальном контейнере. Все постепенно успокаиваются, раздражение и даже гнев, охватившие многих из вас всего несколько секунд назад, отступают. Лишь батарианка продолжает что-то ворчать себе под нос.
- Отлично! Думаю, никто не будет против, если я это хорошенько запечатаю и оставлю пока в рюкзаке у мистера Ротхера? – снова как по волшебству материализовавшийся саларианец плотно закрывает контейнер и кладет его обратно в рюкзак. Может он и не исчезал никуда, а просто находился поблизости. Попробуй-разгляди темнокожего юркого лягушонка в темноте. Однако некоторые уже посматривают на Сейлина с большим недоверием.
- Осмотрите тут все, и двигаемся дальше, - произносит помощник Джейда.
- Задумчиво. Странно. Я читал, что возле артефактов часто отыскивают какие-то письмена или знаки, помогающие расшифровать предназначение реликвий, но здесь ничего нет, - элкор явно разочарован, но в то же время и доволен находкой. Он даже пытается высказать мысль, что шар – это лишь начало, малая часть от тех уникальных древностей, которые вы сможете обнаружить на станции. Однако пока больше ничего примечательного вы не находите, кроме нового тоннеля, уходящего вниз. На этот раз спуск проходит веселее. Молодой биотик даже пытается подшутить то над добродушным Ротхером, то над кварианцами. Рыжая девушка тихонько хихикает, Лошия снова недовольно шипит. Совершенно невозмутимым остается разве что Сейлин. Он не реагирует ни на что.
Наконец тоннель становится совсем пологим, расширяется, почти выравнивается.
- МАМА! – взвизгивает рыжая девица, успевшая уйти немного вперед вместе с Сейлином и Филлипсом.
- Спокойно!
Подойдя ближе, вы понимаете, что так испугало девушку. Дальше пол коридора становится абсолютно прозрачным, и при свете фонарей вы прекрасно видите, что внизу, прямо под ним свалено множество трупов. Люди, инопланетяне лежат плотно, будто кильки в банке. Присмотревшись, вы замечаете, что у некоторых отсутствуют руки, ноги, даже головы. Из нескольких тел торчат какие-то непонятные трубки. В довершение всей картины среди остальных страдальцев вы видите изувеченное тело огромного элкора.
- Этого не может быть. Этого не могли сделать протеане, - Ротхер настолько потрясен, что даже забывает вставить пояснения своего эмоционального состояния.
Сверху доносится довольно громкий скрежет. Кажется, там что-то закрылось. Некоторое время стоит гробовая тишина.
- Куда ты нас завел, проклятый салариашка, отвечай немедленно! – Лошия снова взрывается и направляет оружие прямо на Сейлина.
- Успокойтесь! Мы здесь для того, чтобы обследовать станцию!
- Ты наверняка знал, что дело не чисто! Ты и этот Джейд!
- Полагаете, я рассчитывал обнаружить здесь захоронение? – саларианец отворачивается от разъяренной дамочки и принимается изучать могильник.
- Скверно, - наконец качает головой Сейлин. – Похоже, материал очень твердый и плотный. Даже если мы его вскроем, не представляю, что это нам даст. Если нет других соображений, предлагаю идти дальше.
- Дальше? И угодить в новую западню? Кения! Мы возвращаемся! – опять ругается батарианка.

Подсказки и примечания

1-я группа
Думаю, не надо пояснять, что отыскали вы хасков, правда не активных. Во всяком случае пока…
2-я группа
Вы можете попытаться каким-то образом добраться до трупов, но вряд ли это принесет вам что-то кроме отвратительного запаха. Уйти пока тоже не удастся -  тоннель оказывается закрыт плотной стеной. Конечно, кварианцы могут взломать все что угодно, была бы какая-то консоль или замок, но тут их не видно, так что путь один – только вперед.

+3

20

Пока группе удавалось держать ситуацию под контролем, несмотря на то, что многие поддались загадочному усыпляющему влиянию. Но все же уследить за всеми не вышло — темнокожая наемница бросилась вперед и запрыгнула в один из стеклянных гробов прежде, чем кто-то успел на это отреагировать. Крышка захлопнулась и все саркофаги стали опускаться, вскоре исчезнув во мраке.
- Без паники, мы ее вытащим, надо только найти путь вниз, - обратился ко всем Дензель, чувствуя, что с исчезновением капсул почти мгновенно отступила и сонливость.
Другие тоже понимали это и уже хотели начать обшаривать все вокруг, мистер Джейд потянулся рукой к стене, но ученый поспешил его остановить.
- Позвольте напомнить — лучше здесь ничего не трогать.
В ответ на вопросительный взгляд бизнесмена, Дэн активировал инструментрон и создал дрона.
- Если мы случайно активируем мину или лазер, пусть лучше взорвется он, чем один из нас, - пояснил Кимбертонн, пока его помощник исследовал комнату.
Дроб облетел то место, где находились кабинки, один из наемников шагнул следом за ним и внезапно часть стены отъехала в сторону, открыв проход к лестнице.
- А вот и наш путь вниз, джентельмены, - заключил Дэн, дезактивировав дрона.
- Может, нам не следует торопиться? – осторожно произносит волус. – Вдруг это какая-то ловушка?
- Глупости! –  хмурится мистер Джейд. – Я собрал экспедицию вовсе не для того, чтобы пугаться первых же возникших сложностей. И вы что же, собираетесь просто так бросить женщину, угодившую в… неизвестно куда?
- Верно, - поддержал работодателя Дензель. - И если мы хотим спасти миссис Лоуренс, то не должны терять время.
Волус явное нервничал и, наверняка, не он один, но группа продолжила движение. Лестница привела их в еще одну темную пустую комнату. Дэн снова вызвал дрона и отправил его вперед на случай возможных неприятных сюрпризов. Лучи фонарей выхватывали из темноты только металлические конструкции странного вида и неизвестного предназначения, что громоздись вдоль стен.
- Вы знаете, что это такое, доктор? - произнес Джейд, рассматривая одну из них.
- Никогда не видел ничего подобного, - вынужден был ответить Дензель. - Эти структуры не похожи на протеанские...
- Смотрите под ноги — пол весь в трещинах, - сказал остальным здоровяк Рой Диккенс, едва не запнувшись.
Внезапно по комнате пролетел пронзительный женский крик. Это была одна из азари.
- Феноя! - сестра немедленно бросилась к ней.
Подоспевший следом, Дензель увидел на полу то, что так напугало инопланетянку — неподвижное тело, будто покрытое черной металлической коркой, с неестественно вывернутыми суставами и пустыми глазницами.
- Я видела таких в репортаже про Иден Прайм! – восклицает Феноя.
Дэн опустился на одно колено рядом с телом. Да, он тоже видел таких, но не на Иден Прайм, а в лабораториях Цербера. И его эта внезапная находка не испугала, вместо этого глаза ученого наполнились алчным блеском.
- Ты видишь, Лекс? - прошептал он.
- Папа, мне это очень, очень не нравится.
- Я был прав. Это именно то, что мы искали, - будто не услышав слова дочери, произнес Кимбертонн, сканируя найденный объект с помощью инструментрона.
Пока он этим занимался, наемники заметили рядом еще несколько таких же тел, казавшихся безжизненными, но Дэн был та увлечен, что некоторое время не обращал внимание на происходящее вокруг.
- Мы умрем, нет, мы точно все умрем! - начал вдруг причитать волус. В темноте он наткнулся на спину Дензеля и едва не повалил его.
- Спокойно, эти... этот синтетический материал не опасен, - громко объявил ученый, поднимаясь в полный рост. - Мы можем продолжить изучение станции... но для верности я бы советовал сделать так, - сказав это, он снял с плеча винтовку и выпустил очередь в голову ближайшего хаска Жнецов.
- Хм... а что это за звук? - только сейчас Дэн заметил, что вся комната вдруг пришла в движение. Впрочем, его это не сильно обеспокоило. Теперь он знал, что станция, как минимум, подверглась влиянию жнецов. Возможно, они были здесь когда-то, а может и построили сам комплекс. Куда бы ни спускалась комната, ученый надеялся найти там технологии и артефакты древнейших синтетиков.
Если повезет остаться в живых, но об этом Дензель сейчас не думал.

+3

21

Практически все члены группы нашли тот или иной способ противостоять напавшей сонливости, кроме темнокожей женщины, про которую все забыли. Она забралась в капсулу, которая вместе со всеми остальными уехали вниз. Ксемарон посветил вниз фонарем, но дна не увидел.
"Лучше сюда не падать... Вот поэтому плохо быть молчаливым интровертом. Случится что-то, а о тебе забудут". - сделал умозаключение турианец и подошел ближе к прибору, окруженному щитом. - "Держу пари, эта штука управляет кабинками. Вот только где находится источник питания барьера?"
Усталость и мысли о сне как рукой сняло, и наемник выключил музыку. Предстояло найти выход отсюда.
- Если мы случайно активируем мину или лазер, пусть лучше взорвется он, чем один из нас - сообщил Док, воспользовавшись дроном.
- Если судить по этой комнате, не думаю, что нас будут ожидать столь банальные ловушки.

Через какое-то время поисков, в стене открылся проход, и команда поспешила в него войти. Пройдя по лестнице и не обращая внимания на паникующего волуса, Мар оказался в темном помещение, активировал фонарь на инструментроне и принялся изучать окружение. По углам торчали какие-то железяки, непонятного наемнику предназначения. То ли для декора, то ли очередной сюрприз для непрошеных гостей. Неожиданно в тишину ворвался крик азари, и турианец, обхватив рукой рукоять пистолета, направился в сторону его источника. Оказалось, причиной для страха был всего-лишь труп. Правда, не совсем обычный, а напичканный всякими инородными компонентами. Ксемарон уже таких ранее видел, но никак не мог вспомнить, где именно.
"Простой труп - и ты уже вопишь? И как таких в наемники берут? Может, еще будешь визжать от насекомых и мелких грызунов? О, духи..."
- Я видела таких в репортаже про Иден Прайм
"Точно! Геты! Значит, станция каким-то боком связана с ними? Помню, они в свое время доставили кучу проблем. Благо их легко вычислить по стрекотаниям и "фонарикам"."
Пройдя дальше, члены группы обнаружили что у синтетического трупа есть мертвые друзья. К сожалению, трудно было определить, какой они были свежести.
Послышался шорох, железяки качнулись, и помещение поехало вниз. Это послужило поводом для Мара достать пистолет. Метающийся туда-сюда Велаб начинал нервировать и наемник решил его успокоить по-своему - когда паникующий волус пробегал рядом, турианец поставил ему подножку, отчего тот рухнул на пол.
"Уже жалею, что в капсулу угодила та женщина, а не он".
- Слушайте... - начал Ксемарон, почесывая мандибулу. - Ведь никто никуда не нажимал, да? Проход просто открылся сам, помещение тоже спускается автоматически. Вам не кажется, что нас пытаются куда-то завести?
"Например, в смертельную ловушку. А мы, как дураки, покорно идем вперед". - продолжил он в своих мыслях.

Отредактировано Xemaron Paritus (23 августа, 2014г. 17:24)

+6

22

Вместе с сонливостью исчезла и причина для драки между Эксельсиором и Роем. И, хотя первые несколько секунд между этими двумя сохранялась некоторая напряженность, Рой, увидев, что произошло с темнокожей женщией, похлопал кварианца по плечу, как бы благодаря последнего - ведь биотик и сам мог бы сейчас быть на месте Лоуренс. Как-либо остановить капсулу с несчастной не удалось - кто-то был слишком далеко, кто-то не решился, у кого-то попросту не получилось. Сам же наемник был слишком сконцентрирован на Рое в этот момент, чтобы успеть как-либо отреагировать на новый поворот событий.
Коротко кивнув Рою, Эксельсиор тяжело вздохнул. Ему уже не нравилась нестандартность этой миссии. И действительно: куда легче было наделать дырок в каком-нибудь гуманоиде из своей верной винтовки, чем бороться с необъяснимой сонливостью, ведь к первому космический скиталец привык уже очень давно.
Похоже, большинство в группе были полны решимости продолжить экспедицию. Ну, кроме волуса, который явно не испытывал особого энтузиазма.
- Если мы случайно активируем мину или лазер, пусть лучше взорвется он, чем один из нас - Пояснил свои действия Кимбертонн, запустив дрона.
- Если судить по этой комнате, не думаю, что нас будут ожидать столь банальные ловушки - Возразил единственный турианец в группе. Наемник в данном случае с ним согласен не был: осторожность лишней не бывает. Особенно учитывая, что никто не знал, чего еще ждать от этого места.
- Дензель прав, - Тут кварианец перевел взгляд на Ксемарона - Лучше не рисоквать попусту. Никто не знает, что здесь еще может быть.
Сам Эксельсиор, следуя настоятельным советам лидера экспедиции и доктора, трогать ничего руками не спешил. А зачем? Его работа заключалась в обеспечении безопасности. Протенские технологии, безусловно, были интересной штукой, но в данном случае наемник предпочел бы созерцание непосредственному участию - ему, в конце-концов, еще кредиты получить нужно было за свою работу.

Наконец, был найден путь дальше, и вся группа двинулась вперед, хоть уже и не так бодро и весело, как до происшествия с капсулами - потери всегда плохо сказывались на морали. Особенно это было видно по волусу, который, казалось, просто боялся возвращаться назад в одиночку.
- Спокойно, Велаб. Просто следите за собственным поведением. Думаю, это место имеет и другие похожие сюрпризы - не стоит поддаваться внезапным порывам и желаниям... И тогда все будет в порядке.
Мысль, высказанная наемником, казалась ему довольно очевидной, но от этого не менее правильной. Впрочем, волуса это не слишком успокоило.
Далее группа оказалась в новом помещении, которое было куда более темным, чем предыдущее. Включив фонарь на инструментроне, Эксельсиор взял в руки свой "Палач". В бою он, конечно, предпочел бы "Призрак", но с ним в боевой ситуации была велика вероятность зацепить здесь что-нибудь, чего лучше не трогать.
Темнота... Не к добру.
Когда относительную тишину прервал звонкий крик одной из азари, кварианец, полагая, что первая все же нашла неприятности на свою голову в этом зале, поспешил на выручку с пистолетом наготове... И, сам того не ожидая, чуть было не запнулся об одно из этих странных тел, после чего моментально прицелился лежащему на полу хаску в голову. Но стрелять пока не стал - эта штука пока что была неподвижна и никого не трогала, что вполне устраивало космического скитальца. Осмотрев тело чуть внимательнее, Эксельсиор вспомнил, что тоже натыкался на информацию о произошедшем на Иден Прайм в экстранете. Но эта технология явно отличалась от остальных научных достижений гетов... И, тем не менее, именно они использовали ее.
Присев рядом с хаском и задумавшись о происхождении этой технологии, Эксельсиор и сам не заметил, как зал внезапно поехал вниз вместе со всеми, кто в нем находился.
- Вам не кажется, что нас пытаются куда-то завести? - Предположил турианец.
- Едва ли нас пытаются завести в местный бар, - Хмыкнул наемник - Будьте готовы ко всему. И Велаб...
Кварианец, выпрямившись в полный рост, схватил за плечо поднимавшегося на ноги после подножки турианца паникера. Этот волус мог подставить своим поведением всю группу.
- Успокойся. Немедленно - Голос Эксельсиора был холодным, но уверенным и настойчивым, а взглядом наемник сверлил своего "бравого" собеседника, надеясь привести того в чувство.

Отредактировано Excelsior (2 сентября, 2014г. 04:18)

+4

23

Мысли мыслителя

И как это меня успели в должники записать?

Эдвард выдохнул. Этого никто не слышал из-за звукоподавителей, но ему определенно стало легче. Уже не хотелось вцепиться батарианке в горло и бить ее головой об стену, пока мозги не размажутся ровным слоем.  Точнее хотелось, но уже не так сильно. Но неожиданное появление Сейлина добавило ощущению маленькой победы горьковатый привкус.

Саларианец бодро упаковал герметичный контейнер обратно в «карман» элкора. Штурмовик, глядя на все эти манипуляции, запомнил, в какой именно карман был помещен опасный груз. Как видел оперативник, манера помощника Джейда появляться и исчезать не нравилась не ему одному. Меж тем Ротхер невыразительным голосом начал бухтеть что-то об археологии. Из всей этой речи четко в мозг врезалась одна фраза, которая кричала о неправильности происходящего.

- … возле артефактов часто отыскивают какие-то письмена или знаки, помогающие расшифровать предназначение реликвий, но здесь ничего нет…

Значит, это не древняя реликвия. Или оставивший ее здесь не предполагал, что ее могут найти.  Шар похож на протеанские артефакты, но место выглядит не слишком старым. Сферу могли принести сюда и положить. В качестве приманки.

Снова выключив внешние динамики шлема, Эдвард попытался связаться с Эмили. Камера не могла передавать картинку, но словами он пообщаться мог. Тем более приближался очередной сеанс связи.

-Сирена, это Одиссей. Прием. Передайте аргонавтам код «желтый».  Ориентируйтесь на свет, опасайтесь покрывала Аты.

- Поняла вас, Одиссей.

Даже если бы кто-то услышал бормотание Миллера, что было в принципе невозможно, он бы подумал, что рослый мужик повредился умом и бормочет какую-то ересь.  Но для оперативников «Цербера» шифр говорил о многом. Код «желтый» - противник не замечен, но местность может быть опасна.  «Аргонавты» - отряд зачистки.  «Свет» - установленный гиперволновой маяк. «Покрывало Аты» - первоначальные разведданные скомпрометированы и считаются недостоверными.

Небольшая группа, светя фонариками спускалась по тоннелю, бросая на стены и коридор вперед лучи света. Кто-то даже пытался подшучивать на остальными, мрачный и неразговорчивый саларианец практически бесшумно двигался впереди, позади пыхтел Ротхер. Штурмовик двигался в середине колонны, не убирая пальца с курка Разорителя.

Впереди послышались крики, перейдя на быстрый шаг, оперативник поравнялся с саларианцем и наемникам, остолбенело светившими фонарями в пол. В прозрачный пол. Глядя на их находку, Миллеру невообразимо сильно захотелось достать сигарету и закурить. Прямо сейчас.  Он уже видел подобное.

Планета Часка, система Матано.   Какие-то образцы, переправленные компанией «Экзо-Гени» научному отделу «Цербера». Колонисты должны были тихо дождаться корабля организации и передать товар. За это им обещали щедро заплатить. Но когда в намеченный срок, они не вышли на связь, «Цербер» забеспокоился. И отправил отряд Миллера на разведку. Десятки тел хасков, которыми были завалены коридоры научных баз, на неделю испортили оперативникам аппетит.

Миллер снова вышел на связь.

- Сирена, были ли зафиксированы исчезновения кораблей в этом секторе? Здесь трупы. Их очень много.

- Отправляю запрос Мнемозине. Ожидайте, Одиссей

Ожидать. А что еще остается? Надо выяснить побольше. И осмотреться получше.

Биотик проследил, чтобы камера зафиксировала все, что он видел. Код задания менять он не стал, по крайней мере, те, кто запихнул всех этих несчастных под стеклянный пол, пока не показались. Но тела были относительно свежие. И здесь их были сотни. Ротхер был потрясен больше всех, он даже перестал говорить как нормальный элкор.

- Этого не могли сделать протеане.

Протеане этого и не делали. Уже и ежу будет понятно. Это место – не их станция. Но чье оно?

Вслух Миллер ничего не сказал, не хватало еще сеять панику среди и так не слишком храбрых наемников. Пока он занимался изучением пола, дверь наверху, похоже, закрылась, отрезав их от выхода. И тут батарианку прорвало.  Она снова начала ругаться, приставив к голове саларианца пистолет. Тот спокойно и не мигая смотрел прямо на нее. И пытался урезонить. Штурмовик видел, что Сейлин наблюдает за сжатием кисти наемницы. И стоит Лошии чуть  шевельнуть большим пальцем, он качнет головой и уйдет с линии атаки. Или вообще отберет пистолет. И видя, что та не горит желанием пристрелить его сразу, помощник Джейда вернулся к более насущным делам.

- Если нет других соображений, предлагаю идти дальше.

А вот с этим биотик был согласен. Возвращаться назад? Не вариант.  Свое задание Миллер не выполнил и наполовину. Станция была опасным местом, которое уже сожрало сотни жизней. Это нужно было прекратить. Поэтому он встал между батарианкой и саларианцем, держа винтовку в расслабленной руке.

- Мы все прекрасно знаем, что разделяться вредно для здоровья. Дверь наверху закрылась и  там нет консоли. Значит, открыть ее можно только с управляющего терминала, который явно находится где-то дальше. Поэтому давайте держать себя в руках и отрабатывать свои деньги.

+4

24

Странно, очень странно, (или же весьма логично) но после того, когда шар скрылся из виду, то и одержимость, обуявшая наёмников, отступила. Голова чудесным образом просветлела, разум с удивлением обнаружил, что руки уже потянулись к пистолету. Было совершенно очевидно, что одержимость ушла как раз вовремя - ещё чуть-чуть, и Беатрис действительно прострелила бы голову кому-нибудь. Тому, кому не повезло бы стоять ближе всех к одурманенной наёмнице.
- Значит, шар имеет непосредственное влияние на живой организм только при зрительном контакте, - деловито сказала Триш, наблюдая, как упаковывается артефакт. Интерес к "чёртовому" предмету всё больше усиливался, но кое-то прервало мысли наёмницы. Она чуть было не перепугалась до смерти, когда откуда ни возьмись появился пропавший саларианец, только что найденный.
- Отлично! Думаю, никто не будет против, если я это хорошенько запечатаю и оставлю пока в рюкзаке у мистера Ротхера?
Откуда же ты взялся, странный Сейлин?.. Что ты задумал? Прячешься где-нибудь, да?..
На предложение осмотреться Триш согласно кивнула и убрала пистолет обратно в кобуру. Ещё не время махать пушкой. И лучше бы никаких проблем больше не представало пред участниками операции. По крайней мере, хотелось на это надеяться.
- Задумчиво. Странно. Я читал, что возле артефактов часто отыскивают какие-то письмена или знаки, помогающие расшифровать предназначение реликвий, но здесь ничего нет. -
Морган хмыкнула.
- Часто - не значит всегда, профессор. - заметила она с серьёзнейшим выражением лица, даже не смотря на ксеноса. Мерзкая привыка, не смотреть собеседнику в глаза.
Беатрис понятия не имела, был ли элкор профессором, но решила, что подобное определение ему польстит. Сама Морган не являлась ни кандидатом, ни доктором, ни тем более профессором - диссертацию на тему "Выделение и исследование воздействия нулевого элемента на молекулярном уровне на человеческий организм" она таки защитила, но из-за столь раннего возраста кандидата ей так и не дали. Обидно, но заслуженно, на самом деле. Не доросла она ещё к тому времени.
Внимание наёмницы привлёк тот самый мужчина, которому она дала определение "презентабельный" из-за достаточно высокого роста и общей внушительности. Он говорил с кем-то по связи, но расслышать его никак не получалось. А если бы она его расслышала... То лоб её покрылся бы холодным потом, колени подкосились, а новый приступ паники и удушья не заставил бы себя ждать. Ведь это Цербер. А Цербер - это то слово, то самое слово, которого Морган так боится. Ведь если её поймают, то вряд ли оставят в живых. Возвращаясь к делам насущным: тем не менее Беатрис не могла знать о том, что Эдвард из Цербера, поэтому относительно спокойно наблюдала за всеми присутствующими. Со стороны её взгляд выглядел лишь легко заинтересованным, но, на самом деле, девушка была готова выхватить пистолет и выстрелить в того, у кого (быть может) к несчастью снесет крышу. В свете последних событий это не могло быть неожиданностью, просто напросто не могло.
В то время, как наёмница предавалась своим мыслям, отряд обнаружил ещё один туннель. Новый туннель - новая опасность, новая возможность, новый путь. Значит ли это, что и далее будут всё новые и новые туннели?..
Неловкие шутки "малыша"-биотика несколько раз вызвали на лице спокойной Триш улыбку, но ни он, ни другие не вызывали никакого излишнего подозрения... В отличает от Сейлина. Быть может, саларианец просто над чем-то задумался, раз так пугающе молчит? Наверное, он просто боится неизведанного, или же форменного объекта, а вполне реально и задумал что-то не хорошее. Вот только что можно задумать в подобной ситуации?
Идти стало немного приятнее - туннель как-то расширился, а Морган не любила узкие пространства. И всё ничего, если бы не...
- МАМА! – Триш резко переключила внимание на людей, ушедших чуть вперед от остальной группы. Кричала рыжая девчушка.
Вот бестолочи, о Создатель! Какого чёрта они поперлись вперед, а вдруг там что-то пришибет их на месте? Ловушка, тварь какая? Мелкие нарушители моего спокойствия...
Наёмница могла ожидать чего угодно. Что рыженькая увидела на полу мышь с Земли, или пыжака. Что увидела скелет чей-то, что ещё можно понять. Но того, что увидела Триш, когда подошла ближе к впереди идущим, она никак не могла предвидеть.
Кучи. Мёртвых. Тел.
И это было настолько отвратительно, насколько может быть ужасной смерть многих живых существ. Хотя это и не шокировало Беатрис - какая-нибудь громадная скотина, доселе неизвестная науке ввела бы её в ступор, но спорить с тем, что трупы - это тоже не очень приятно, да ещё в таких количествах, просто не получалось. На лице девушки не изменилось ничего, кроме широко распахнутых глаз, она молчала. А что тут скажешь?
Чем бы всё это ни было, но Морган трупы напомнили маринованные вишни в банке. Когда она была маленькая, бабушка часто покупала эти вишни для внучки в лавке, что была недалеко от дома. Лавочник сам делал маринованные помидоры, огурцы, и прочие соления - что было так по французски и не менялось с десятилетиями - а так же варенье и эти самые вишни. И так, как он делал всё собственноручно, иногда на вишенках попадались веточки, листики, а внутри бывали пропущенные труженической рукой косточки.
К горлу Беатрис подступила тошнота - ведь и все эти несчастные лежали кто без головы, кто без руки, а кто и с дырой какой-нибудь в груди. Всё это было плохо видно, но непонятного назначения трубки точно напоминали Триш веточки от вишенок. И окончательно добивающим пунктом этой мало увеселительной программы оказался труп элкора. Морган даже побоялась обернуться, чтобы посмотреть на реакцию "профессора", ведь было совершенно ясно, что всем сейчас неприятно. Вне зависимости от расовой принадлежности. 
- Этого не может быть. Этого не могли сделать протеане, -
Ещё как может - это есть. Но сделали ли это протеане - навряд ли. Кто угодно, только не они и не пыжаки.
С этой мыслью Морган показалось, что что-то не вдалеке заскрежетало, а затем захлопнулось. Обернувшись назад, в голову наёмнице пришла мысль о том, что...
-... Путь назад нам заказан. - задумчиво произнесла Триш, вглядываясь в безжизненные лица былых людей и ксеносов.
На небольшую потасовку между ясное дело озверевающими наёмниками Беатрис никакого внимания не обратила, но вот фраза саларианца практически вывела девушку из себя. А это очень, очень, очень трудно сделать.
- Полагаете, я рассчитывал обнаружить здесь захоронение? -
Что, чёрт возьми? Захоронения?! Даже в культуре древних землян был только один народ, который относился неуважительно к трупам, но и у них были на то причины. А... ЭТО... больше похожа на склад биологической массы. Только и всего. Ибо покажите мне тех моральных уродов, который ТАК хоронят умерших. Ведь я могу дать около семидесяти процентов того, что эти существа были убиты, и более ста, сто не захоронены, а... Припасены.
Странное слово выбрала девушка для описания назначения трупов, но тождественные вишни крутились в голове и не давали покоя.
- ...предлагаю идти дальше. -
- Дальше? И угодить в новую западню? Кения! Мы возвращаемся! -
Триш уже открыла было рот, чтобы хотя бы словами поставить батарианке мозги на место, но не успела - Эдвард среагировал раньше неё.
- Мы все прекрасно знаем, что разделяться вредно для здоровья. Дверь наверху закрылась и  там нет консоли. Значит, открыть ее можно только с управляющего терминала, который явно находится где-то дальше. Поэтому давайте держать себя в руках и отрабатывать свои деньги.
Морган кивнула, скрещивая руки на груди. Она была если не полностью, то частично таки согласна с "представительным".
- У нас просто нет выбора. Или у кого-то из вас есть желание спуститься к трупам?.. - она оглядела наёмников, затем кивнула и продолжила. -Очень в этом сомневаюсь. По сему консоль - наш единственный вариант. Надеюсь, все согласны с Эдвардом - давайте без глупостей. - она снова кивнула - белые волосы, собранные в конский хвост, ярко контрастировали с помадой Беатрис, которую Триш на нервах уже практически слизала с губ.
- Остановка есть смерть, так что тем, кто хочет жить, лучше двигаться. - она говорила эти слова уже на ходу, даже не оборачиваясь к тем, к кому обращалась. Впереди ждала неизвестность, но именно в неизвестности есть загадка: жив кот, или всё таки отравлен кислотой.

Отредактировано Trish Morgan (7 сентября, 2014г. 00:54)

+6

25

Всё подготовлено. Все готовы к отправке. Все места заняты, всё оборудование проверено, все ознакомлены, всё решено. Они отправляются на протеанскую базу, назад пути нет. Для чего этим занялась Прима? Всё просто: ради флота. Она делала очень многое для тех, от кого хотела поскорее избавиться. Свобода её была предметом вымышленным, абстрактным, а ещё - в действительности несуществующим. Она добровольно приписала себе приговор. Отдать все силы и саму жизнь за Флот.
Протеанские артефакты могли бы очень многим помочь кварианцам, и хоть Прима, в первую очередь, должна была помочь группе Джейда, Прима рассчитывала, что новые знания помогут и ей. Первостепенно для неё по-прежнему была Флотилия, и если того потребует ситуация, она...
- Шшш… Тихо! - вдруг шипит батарианка. Прима пресекает свои размышления, и тут же на неё находит волна отвращения. Из-за пустоголовой наёмнице они теперь зря теряют время! - Ты слышала? Кто-то зовёт меня по имени!
Прима закатила глаза и взмахнула рукой. Ну конечно! Из всех вариантов, ей выпала честь сопровождать в команде чокнутую шизофреничку. Несмотря на то, что обычно кварианка не испытывала столь безосновательную злобу, сейчас она находилась в крайне враждебном состоянии духа. Её бесила батарианка. И дреллка, что извинительным тоном общалась со своей глупой пассией, и блондиночка, что захотела поддакнуть саларианцу! По телу Примы пробежала лёгкая дрожь, она, сама не понимая первопричину, уже готова была взорваться. Однако, казалось бы, конфликт быстро был пресечён. Один биотик мельком взглянул на Приму, и она предостерегающе ткнула в воздух пальцем:
- Даже не смей, - буркнула она недовольным голосом и направилась вслед за остальными. Проще было предупредить, чтобы к ней не обращались, чем потом расхлёбывать последствия своего срыва (а в том, что она может сорваться, Прима не сомневалась).
Группа двинулась дальше. Прима вновь погрузилась в свои мысли. Она пыталась унять бушующее внутри раздражение, боясь, что её эмоциональное состояние может спровоцировать очередной конфликт, однако, спор начался и без её участия. Другие тоже были на взводе и искали повода выпустить пыл. Ну что ж, Прима к ним присоединилась... Она сцепилась с батарианкой, принялась говорить ей такие грубости, о которых на самом деле даже не думала - просто всё само собой происходило и слетало с языка. Тем временем Джон ссорится с Сейлином, Прима на середине своего спора услышала какой-то шум и повернулась: Джон свалился в какую-то яму. И практически тут же позвал их вниз.
Они спустились по склону, вошли в какое-то тёмное помещение и рассредоточились. Прима обошла и встала на более удобную позицию, чтобы разглядеть артефакт, своеобразный шар, а вверх от него столб света. Ничто больше, казалось, неинтересно. Только это свечение и этот артефакт. Снова начинаются пересуды, кто-то предлагает сохранить, а кто-то - уничтожить находку. Прима их не слышит, в голове какой-то странный шум, теперь она поняла, о чём говорила батарианка... Словно прочитав её мысли, Лошия очутилась рядом. Прима перевела на неё взгляд. Слово за слово, и внимание кварианка вновь было переключено на спор. Она была готова вцепиться наглой батарианке в горло, хотя, по сути, та ничего ей плохого не сделала.
- ...Вот поэтому вашу расу и презирают! - в довершении перепалки бросила Прима, желая задеть Лошию как можно сильнее.
В тот же миг, "уловка", к которой прибегли остальные, сработала, протеанский артефакт закрыли в контейнере. Спесь с Примы спала, оставив взамен лишь всепоглощающее чувство вины. Батарианка забурчала что-то себе под нос и отошла от неё. Ничего не оставалось делать, Прима просто продолжила вместе с остальными осматривать помещение. А потом направилась в тоннель, держась ближе к элкору.
- Возможно, мы найдём что-нибудь занимательнее дальше, - попыталась обнадёжить Ротхера Прима. - Это ведь только начало.
Начало, причём довольно плохое. Прима бросила мимолётный взгляд на спину батарианки. Возможно, кварианке следовало извиниться. Но она молчала. Лишь иногда вставляла фразы, в основном в диалог с элкором. Они неспеша шли по тоннелю, пока он не выравнялся. Девушка, идущая впереди, неожиданно вскрикнула, и Прима, руководствуясь инстинктом, схватилась за пистолет.
- Спокойно!
Подойдя ближе, Прима разглядела прозрачный пол, а внизу - в нескольких метрах - груды мёртвых тел. Ужасно неприятное зрелище... Какие-то опасения липкой паутиной обхватили сердце Примы. Она поморщилась, разглядев получше одного из искорёженных мертвецов, и подняла глаза. Нет, приступа тошноты она не испытала, ей нужно было двигаться вперёд. Но, заслышав скрежет над головой, кварианка снова останавливается и на этот раз пытается разглядеть что-то наверху:
- Как будто... ловушка, - прошептала Прима, но не разглядела ничего, кроме черноты. Лошия тем временем продолжила психовать. Многие сразу же высказались против идеи о разделении группы.
- ...Дверь наверху закрылась и  там нет консоли. Значит, открыть ее можно только с управляющего терминала, который явно находится где-то дальше. - заявил один из людей. Самонадеянных хопосапиенс кварианка не переносила больше всего.
- Откуда ты знаешь, что это была дверь? - выйдя вперед, поинтересовалась с вызовом Прима. Она хотела было бросить предположение, что это именно человек виноват в том, что они "закрыты" в таком месте, но в последний момент прикусила губу. Её обвинение могло спровоцировать новую волну агрессии.
Вскоре Прима развернулась и пошла вслед за светловолосой девушкой, стараясь меньше смотреть вниз. Она боялась увидеть там кварианские скафандры. Почему-то в разуме и инстинкте своей расы Прима не сомневалась, но всё-таки вдруг...

+6

26

С вами происходит нечто странное. Перед глазами всё мутнеет, и вы начинаете видеть картины из прошлого, мало совпадающие с реальностью. Для кого-то они приятны и заставляют думать о хорошем, для кого-то – ужасны. Объединяет их одно: то, о чем вы мечтали или чего ужасно боялись – уже сбылось (характер видений ГМ оставляет на выбор игроков).

Но вот Ксемарон приходит в себя от непонятного стука, бьющего по ушам. Турианец видит, что находится в странном коконе из толстого стекла.
Одна из азари пытается вас освободить, стуча пистолетом по прозрачной поверхности. Вы можете помочь ей изнутри, броня и оружие находится при вас.
Выбравшись, вы увидите, что вокруг вас находятся еще несколько таких же коконов. В них волус, батарианка, рыжая девушка, саларианец-помощник, Эксельсиор, Эдвард, Триш, Прима. Куда делись остальные – пока не понятно.
В самом помещении темно, лишь над каждой из капсул горит слабый синеватый огонек.
- Я, я… не знаю, как это случилось! – сбивчиво говорит азари. – Мне снилось, как мы ссоримся с  сестрой из-за… впрочем, не важно. Она меня ударила, очень сильно, хотя такого раньше никогда не случалось. И я проснулась. Тут. Еле выбралась с помощью биотики. Где мы? Где?! Где моя сестра?!!

Очередность:
Ксемарон, Эксельсиор, Эдвард, Триш, Прима

0

27

Помещение все ехало и ехало вниз без каких-либо намеков на скорую остановку. Благодаря стараниям кварианца, волус вроде бы успокоился, и группа незадачливых исследователей продолжила путь в тишине. Со временем турианцу показалось, что пространство вокруг стало размытым. Он покачал головой и поморгал глазами, стараясь нормализовать зрение, но это не помогло.

Мар прикрыл глаза и прислушался. Шел дождь. Капли воды начали стучаться об лицевые пластины. Открыв глаза, он осмотрелся и с удивлением обнаружил, что находится в джунглях. Место казалось до боли знакомым.
"Это... Инвиктус?"
В кустах справа что-то пошевелилось, заставив турианца направить на них свой "Палач". Приглядевшись, он заметил, что ливень очерчивает чей-то силуэт.
"Кто-то стоит в тактической маскировке!" - догадался Ксемарон, уверенно прицелился в голову незваного гостя и задал вопрос:
- Ты там долго стоять будешь, приятель? Кто такой и зачем пожаловал?
Маскировка рассеялась, и перед наемником оказался турианец в броне, наставивший на него винтовку. Его форма была хорошо знакома Мару.
Что за...? Иерархия?
Ксемарон было хотел сказать турианцу что-то нелестное, как сзади послышались шаги, а затем раздался голос:
- Оружие и генератор щита на землю! Руки за голову!
В спину ткнулся ствол винтовки.
"Да вы издеваетесь, варреновы дети?"
Сделав как велено, Мар лишь вздохнул, прежде чем ему заломали руку за спину и ткнули мордой в грязь.

Наемник очнулся в маленьком полутемном помещение. Одежда на нем была чужая. Судя по обстановке, это была тюремная камера. Ксемарон лишь выругался и лег на койку.
"Вот ты и попался, Мар! Знал же, что удача когда-нибудь закончится". - обреченно вздохнул он, прикрыв глаза ладонью.
Так он пролежал несколько минут, прежде чем сбоку послышался голос охранника:
- Ксемарон Паритус, к вам посетитель.
Наемник резво вскочил с койки и подошел к силовому полю, отделавшему его от свободы. За ним оказался турианец, имеющий сильные сходства с Маром, только он был чуть выше, с зелеными глазами и одет в деловой костюм. Наемник его быстро узнал.
- Тонадин! Пришел меня проведать? - Ксемарон развел мандибулы в улыбке. - А остальная семейка не спешит поприветствовать дезертира? Что, стыдятся?
- Они заняты. Сам понимаешь, у Тиберека служба, а у мамы работа. - натянуто улыбнулся турианец в ответ.
- Кто бы мог подумать? - произнес наемник с презрением. - Рад, что хотя бы ты обо мне не забыл, Над. Как там твоя семья? Женушка? Детишки?
- Они в порядке. - коротко ответил Тонадин, теребя рукав пиджака. Было видно, беседа с братом не доставляла ему удовольствия.
- Хорошо. Уверен, что ты отец куда лучше, чем был наш папаша. До сих пор строишь карьеру в "Армакс Арсенал"? Не заработайся там особо. Те ребята больше любят кредиты, чем своих близких.
- Да. Ну, мне пора идти. О, кстати... - турианец снял с плеча сумку. - Я тут принес тебе кое-что.
"Надеюсь, там инструментрон, нож и план тюрьмы".
- Ну... Пока. Я потом к тебе еще загляну. - попрошался Над.
Ксемарон помахал ему в след рукой и плюхнулся в койку.
"Не заглянешь..."

Откуда-то донесся раздражающий стук. Мар старался сначала его игнорировать, но потом не сдержался и, выругавшись на турианском, открыл глаза.
"Какого хрена?! Опять?" - пришла первая мысль в голову, когда он обнаружил себя запертым в коконе. Азари настойчиво била по крышке пистолетом, оставив на ней несколько трещин.
"Вот ведь чушь привиделась…"
- Отойди-ка! - крикнул ей наемник. Он активировал инструментроны и пару раз хорошенько врезал по стеклу, затем согнулся и поместил на разбитую крышку ноги, окончательно выдавливая ее во вне. 
- Спасибо за помощь. - поблагодарил он азари, отряхиваясь и поправляя капюшон. - Уверен, твоя сестра где-то неподалеку. Пока помоги остальным.
"А это Феноя или Дестия? Неважно!"
Ксемарон подбежал к следующему кокону, в котором находился кварианец, и, поддев когтями крышу, принялся оттягивать её в сторону. После некоторых усилий, крышка отъехала в сторону, а турианец поприветствовал приходящего в себя Эксельсиора:
- Проснись и пой!
"Такими темпами я стану экспертом по вскрытию этих проклятых капсул! Надеюсь, кварианец не помчится первым делом спасать бесполезного волуса..."
Мар помчался дальше, пытаясь найти в запечатанных коконах Мистера Джейда, но работодателя нигде не наблюдалось. Зато присутствовал его ассистент - саларианец и вторая группа исследователей. В одном из коконов он с приятным удивлением обнаружил старую знакомую и поспешил ее спасти, так как лучше оказаться в такой клоаке с доверенными людьми, а не с незнакомыми наемниками, от которых не знаешь чего ожидать.
"Какие люди! Беатрис, что же ты тут забыла?"

Отредактировано Xemaron Paritus (7 октября, 2014г. 21:52)

+3

28

Довольный тем, что хотя бы отчасти привел в чувство трусливого волуса, Эксельсиор на пару секунд даже отвлекся от всей мрачности происходящего. Тот факт, что вся группа в данный момент просто плыла по течению незнамо куда, был весьма удручающим. Впрочем, если бы архитекторы этой станции действительно хотели просто убить незваных гостей, все участники этой экспедиции были бы уже мертвы. В голове у кварианца проплыла странная мысль о том, что кто-то просто играется с ними, как с мелкими зверьками в лабиринте... Вопрос был лишь в том, что произойдет, когда игра завершится.
Космический скиталец и не заметил, как погрузился глубоко в собственные мысли, в то время как картина перед его глазами постепенно меркла до тех пор, пока вовсе не исчезла. Оказавшись в полной темноте, очнувшийся было Эксельсиор растеряно моргнул глазами... И оказался совершенно в другом месте. Месте, куда он уже и не мечтал попасть в этой жизни.
Несмотря на относительно большое количество кварианцев, населяющих корабль, здесь было необычайно тихо в сравнении с местами проживания любой другой расы. Дети Ранноха никогда не славились общительностью - даже среди себе подобных, а ведь в довесок на каждом из них лежала большая, порой даже гнетущая ответственность. Каждый из них должен был внести свой вклад в выживание Флота. И, что важнее, каждый из них прекрасно осознавал это.
Никто не обращал особого внимания на уподобившегося статуе Эксельсиора, стоящего посреди дороги. Все просто проходили мимо, не тыкали в него пальцем и не обвиняли, не проявляли враждебности или агрессии. Потрясенный наемник не мог поверить происходящему.
- Экс!
Голос, принадлежавший молодой кварианке, был до боли знаком космическому скитальцу, и эхом раздался в его сознании, прозвучав откуда-то за спиной. Столько лет прошло, но он все еще слышал этот голос во снах, бывших как мечтами, так и кошмарами.
Чувствуя сильное напряжение и волнение во всем своем теле, наемник молниеносно обернулся для того, чтобы убедиться: слух его не обманул. Всего в нескольких метрах, прямо перед поворотом за угол, стояла молодая кварианская девушка из его снов. Не прошло и секунды, как наемник ринулся к ней, распихивая по дороге других своих сородичей. В одно мгновение его перестал волновать этот корабль, его раса, да что там... Весь мир. Все это казалось сейчас таким мелким и незначительным.
- Ты в порядке? Я думал... - Только и смог вытянуть из себя космический скиталец, оказавшись перед Фирой. Последняя ответила легким недоумением во взгляде.
- Конечно... А что-то не так? - С этими словами кварианка сделала шаг вперед и обняла Эксельсиора, впавшего от этого в еще большее удивление... Которое, впрочем, медленно убывало, уступая самому настоящему счастью.
- Тебя так долго не было... Мы все очень волновались.
Кварианка аккуратно положила голову на грудь наемника, слегка прижимаясь к значительно превосходящему ее по размерам другу, который уже позабыл все, что происходило с ним всего пару минут назад. В эти мгновения он был действительно счастлив и не мог даже мечтать о большем.
Однако, когда кварианец, наконец поборов нерешительность и потрясение, попытался обнять Фиру в ответ, та рассыпалась, будто песок. А следом за ней и всё вокруг.
- Нет...

- НЕТ! ВЕРНИТЕ ЕЕ! - Раздался по помещению полный отчаяния и ярости крик кварианца, чуть было не заставившего Ксемарона, успевшего к тому времени откупорить крышку кокона, пожалеть о последнем своем действии: Эксельсиор едва не набросился на последнего, мигом выскочив из своего "гроба" на пол, но вовремя пришел в себя и остановился, не успев как-либо навредить турианцу.
- Я... Извини, не хотел... - Наемник, тяжело дыша, покачал головой - Это был всего лишь сон.
Оглядевшись по сторонам, космический скиталец понял, что другие тоже были заточены в коконы. Естественно, самым разумным решением Эксельсиору показалось освободить остальных, так что он, предварительно потратив пару секунд на то, чтобы отдышаться, направился к ближайшему кокону. Перед глазами все еще мелькали кадры из сна.
"Знакомое лицо..."
Для того, чтобы сдвинуть крышку "гроба", потребовались некоторые усилия, но вскоре это удалось. Человек в коконе действительно был ему знаком.
- Эх, Эдвард... Похоже, у нас с тобой просто талант ввязываться в неприятности.
С этими словами наемник помог своему товарищу выбраться из кокона. Тем временем турианец тоже времени не терял, и успел вытащить из "анабиоза" другую знакомую Эксельсиору личность. На лице кварианца даже появилась небольшая, мрачноватая улыбка.
- И вы здесь, мисс "Браун". Досадно, что мы встречаемся только при таких... Напряженных обстоятельствах.
Разговаривая с другими, наемник не забывал и делом заниматься - он уже направлялся к следующему кокону. На самом деле, разговоры сейчас помогали держать себя в руках и сохранять спокойствие, что становилось не так-то просто... Даже для повидавшего многое на своем веку Эксельсиора.
Краем глаза заметив в коконе кварианскую маску, наемник уж было подумал на Акилла, но, подойдя ближе, заметил, что в коконе была девушка. Вспомнив свое собственное пробуждение, космический скиталец постучал по стеклу, пытаясь разбудить находившуюся там кварианку до того, как высвободить ее. Впрочем, с крышкой кокона Эксельсиор тоже медлить особо не стал - и протянул освободившейся Приме руку, чтобы помочь ей выбраться.
- Порядок?
Повреждений вроде бы не было... Или, по крайней мере, наемник их не видел. Так что этот вопрос был скорее просто своеобразным проявлением вежливости... И, возможно, отчасти был вызван подсознательным чувством вины в отношении своей расы.

Отредактировано Excelsior (21 октября, 2014г. 10:09)

+4

29

Они о чем-то спорили. Кажется о том, что им нужно двигаться вперед. Или назад. Батарианка не выпускала из рук пистолет, а подружка пыталась ее удержать. Тихий голос блондинки-биотика, которая менее чем полчаса назад сама угрожала пристрелить всех.  Они все вдруг начали стремительно удаляться. Их голоса звучали все тише. Эдвард зажмурился и затряс головой.

Когда он открыл глаза, то почувствовал, как рот наполняется кровью. Все тело болело, а перед глазами была мутная пленка. Левый закрылся и открываться упорно не хотел. Спина упиралась в стену. Штурмовик попробовал пошевелиться, но понял, что левая рука выскочила из плечевого сустава и сломанной веткой вытянулась вдоль тела. Смутные очертания пошатывающегося человека заполнили собой практически все поле обзора. Азиатские черты симпатичного лица, темная броня, растрепанные черные волосы. Кай Лен.

Ночной кошмар с китайской фамилией склонился ближе и Эдвард увидел, что его скулу украшает здоровенный синячище, а из носа течет тонкая струйка крови. И без того узкие глаза прищурены, а рот перекошен от злобы.

- Ты крепкий ублюдок, Миллер. Если бы ты владел мечом, так же как и ножом, у тебя было больше шансов. Но добро пожаловать в лагерь проигравших.

Кулак врезался в лицо Миллера и мир вспыхнул красным. А затем еще раз и еще, пока красное не стало черным. Спасительная темнота собиралась навалиться на избитого до полусмерти штурмовика, но злобный голос и цепкие холодные пальцы вырвали его из сладкого бесчувствия.

- Неет. Ты так просто не отделаешься. Я обещал тебе отплатить вдвойне. Ты станешь фантомом. Но не сейчас.  Сейчас настало время немного покричать.

С этими словами Лен сжал сустав выбитого плеча сидящего противника. И Эдвард закричал. Он попытался ударить мучителя правой рукой  изо всех оставшихся сил. В лицо брызнули осколки.

Штурмовик распахнул глаза. Крышка странной капсулы с шипением отъехала, и над ним склонился не Кай Лен, а кварианец в чертовски узнаваемом бронескафандре. Который протянул Миллеру руку.

- Эх, Эдвард... Похоже, у нас с тобой просто талант ввязываться в неприятности.

Миллер позволил себе коротко и дружелюбно  улыбнуться знакомому, перед тем как вернуть лицевую пластину глухого шлема на место. Теперь ни один из них не видел глаз другого. Диагностика брони показывала, что повреждений и неисправностей нет, однако попытка связаться с челноком натолкнулась на шипение статики. Похоже, он остался один.

Маячок, установленный возле зоны высадки, работал, и это было хорошо. Они могут попытаться выбраться. Если конечно смогут найти дорогу. Оружие у них не забрали, и это было вторым положительным моментом. Хуже было то, что половина исследователей куда-то пропала, включая организатора экспедиции. А вот саларианец остался, что было иронично. И батарианка, любящая размахивать пистолетом.
Эдвард подошел к капсуле рыженькой девушки, имени которой он не помнил. Он открыл колбу, и потормошил «спящую красавицу». Когда она открыла глаза, штурмовик обернулся к капсуле Сейлина. Юркий саларианец может быть полезен. Батарианку тоже придется вытащить. Даже зная, что она может устроить, когда придет в себя.

+4

30

Невысокие каблуки звучно цокали по полу помещения, решительной походкой девушка направлялась к неизвестности, намереваясь обнаружить в ней свободу. Быстрым шагом двигалась Триш, но вдруг, совершенно неожиданно, в суставе её бедра отдало короткой острой болью. Морган пискнула, почувствовав дискомфорт, и схватилась руками за бок. Всё её внимание переключилось на больной участок, но через миг всё как рукой сняло. Триш не придала этому значения, и быстро выпрямилась.
- Хей, ты в порядке? -
- Да, нечего беспокоится, я просто... -
Отвечая на вопрос сопартийца, Триш удивленно засыла. Глаза её округлились, мышцы напряглись. Либо этот голос принадлежал тому, кто меньше всех в группе говорил, либо... Да нет, ошибка маловероятна. Этот голос напоминал ей...
Мамин.
Триш резко обернулась. Мысли будто испарились, теперь в голове её - чистый лист без каких либо записей. Белый, поначалу, фон постепенно сливался в одну картинку, перед который стояла фигура. Силуэт принадлежал молодой женщине, рыжей, как осенние листья на земле, и глазами, как Морган часто видит в зеркале. Её собственными глазами. Эти глаза будто бы улыбались. Вдруг эта женщина подошла к Триш, и обняла. Через плечо женщины была видна унылая картина - осенний пейзаж, депрессивная мостовая, с желтыми листьями на ней, и лужи от дождя. Женщина, обнимающая её, отстранилась, и тепло улыбнулась ей.
- Беатриче, малышка, как ты? -
Триш с ужасом поняла, что она действительно малышка. Росту в ней всего ничего.
- Хорошо, Мама! -
Женщина тепло улыбнулась и потерла малышку рукой по плечу.
- Какая же ты у меня большая! - её глаза казались сахарными, нежность так и исходила от женщины. Морган почудилось, что где-то вдалеке пахнет пирогами. Теми самыми пирогами с сыром, которые она так любила, которые так любила Оливия. Этот родной запах, который напоминал о доме, о тёплой родной кровати и о камине, у которого всегда лежал добрый пес. В этом запахе нет ничего о того, к какому она привыкла. К запаху смерти и боли.
А от родной матери веяло благодатью.
- Солнышко, пойдем! Нам нужно ещё купить кое-что в магазине, пока он не закрылся. И тётя Энни нас ждет. Сынишка её страсть как хочет с тобой увидеться... -
Морган блаженно закрыла глаза. Быть может, вся её жизнь была только сном? Только ужасным, страшным сном? И не было в ней лишений и страданий, не было убийств в краж, ничего того не существовало?.. Однако не бывает так. Не может быть такого, когда ты видел всё своими глазами, чувствовал на своей шкуре - это есть, это было, и это останется с тобой до конца жизни.
-... Да и не было у тети Энни никакого сына. Она была одинока и никого не ждала... - с неким подобием задумчивости произнесла Триш, стоя на пыльной дороге среди кустарников. Было жарковато, но работа - есть работа, и надо было идти дальше. Триш проверила, на месте ли пистолет, и в порядке ли броня. Хм, вроде всё в норме. Вот только...
- Где все? -
Она огляделась по сторонам, но было пусто. Вдалеке, в небе, что-то промелькнуло. Казалось, это отбывал шатл. На котором Триш прилетела на Гей-Хинном.
- Эй, черт возьми! - крикнула Триш, осознавая, однако, что никто её не услышит. Стало быть, её бросили на этой забытой Богом планете.
-... Ты же не собиралась улетать без меня? -
Кровь застыла в жилах девушку. В холодном поту, она обернулась на голос, чтобы увидеть леденящую душу картину. На дороге в дюжине метров от неё стоял турианец. Всё его тело было словно изорвано, много крови, которая капала на землю. Он был ужасно изуродован. В руке его был дробовик.
- Ты же не хочешь меня бросать, да? -
Морган отчаянно замотала головой, отступая назад, его слова стучали у неё в ушах как сотни рабочих заводов. В один момент нервы Триш просто не выдержали, она обернулась и побежала, спотыкаясь и падая. Голос турианца добрался до висков девушку, дыхание прерывалось. В одно мгновение Морган услышала выстрел, поразивший её в спину. А потом тишина.

Морган очнулась. Знакомое лицо... Рен? Девушка приняла помощь и вылезла из кокона, слабо осознавая, что же на самом деле происходит. Первое, что она поняла достаточно ясно, так это то, что перед ней стоит Ксемарон. Тот самый Ксемарон, которому она на днях хотела написать и пригласить на кружечку пива. Без азартных игр на этот раз.
- Ксемарон! Я рада тебя видеть. И это... - она показала рукой на кокон. - Спасибо. -
Предыдущая мысль немного смутила наёмницу, на секунду ей показалось, что она видела кого-то там, в этом непонятном сне.
К тому же казалось, что Морган вытащили почти последней. И для неё было немного странным увидеть старых знакомых в этом странном месте.
- И вы здесь, мисс "Браун". Досадно, что мы встречаемся только при таких... Напряженных обстоятельствах.
Морган ничего не пришло в голову, кроме как подойти и поздороваться за руку. Потому что она слабо помнила, где и когда виделась с кварианцем.
- Тесновато в этой вселенной, не так ли?.. -
Происходящее пугало. Показывать этого не хотелось, но Морган была чуть более чем полностью уверена - страшно всем. Потому что жить хотелось им всем.
- Хрен его знает, что тут происходит, но я ещё больше захотела отсюда свалить. -
Её взгляд на мгновение остановился на одном из синих огней над капсулой.
- Без света мы вряд ли найдём тут хоть что-то... - Триш подошла к капсуле, пытаясь рассмотреть огонек.
-Может, у кого фонарик есть, или... Ах, здесь чёрт ногу сломит... -

Отредактировано Trish Morgan (28 октября, 2014г. 18:31)

+5


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между МE2 и МЕ3 » Эпизод 5.4 [Капкан]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно