Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Red vs Blue


Red vs Blue

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Тип квеста: Личный
Сюжет:Омега. 2178 год. Типичная наемническая история. "Синим Светилам" и еще парочке вольных наемников дается задание - доставить некий ценный груз к докам, где его ожидает погрузка и дальнейшая транспортировка. Но на станции без закона и порядка такая простая работа обрастает новыми сложностями. Груз привлекает наемников из "Кровавой Стаи", которые хотят забрать все себе и сократить штат конкурирующей группировки. 
Место действия:Улицы и закоулки Омеги.
Участники:Донек Ногатус, Ксемарон Паритус.
Требующиеся роли: -
Дополнительно: В это время еще не было термозарядов.

Отредактировано Xemaron Paritus (6 июля, 2014г. 12:32)

0

2

[AVA]http://funkyimg.com/i/2vv9z.png[/AVA]Лифт мчался вниз совершенно неощутимо. Будто бы стоял на месте. Но прямоугольная кабина всё-таки двигалась. Свет еле заметно мигал при прохождении очередного уровня. Обитые металлом стены еле заметно вибрировали. Ни новостных передач, ни назойливой глупой музыки не лилось с потолка. Лифты на "Омеге" не шибко походили на выпендрежные и красиво оформленные лифты Иллиума или той же Цитадели. Здесь всё чаще всего было лаконично и по делу. Никаких лишних поблажек эстетическому вкусу азари или других "ценителей прекрасного".
Дон привык к вечно сменявшейся веренице лиц, различных инопланетных рож разной степени опрятности и паскудности, постоянно проносившиеся мимо на Омеге. Станция эта была настоящим рассадником самых разных криминальных и полукриминальных отбросов. Это он еще за свой год в "Затмении" усвоил крепко. "Синие Светила" же позиционировали себя как цивилизованная банда отморозков. Фактически культурная организация. По крайней мере, такими они старались казаться. И ведь Донек даже верил в эту шараду, по крайней мере, в первые свои годы в конторе. Наивным он был, наивным он и помрет, видимо.
И всё-таки "Светила" хоть как-то старались держать планку. Наверное, именно поэтому редко - да не просто редко! Никогда! - Никогда не брали на дело сторонних наемников, не принятых в штат. Внештатные сотрудники - это ж всегда риск. Но на этот раз Донек глядел аж в два совершенно незнакомых ему лица. Какой-то турианец в плаще с капюшоном и человек в поцарапанной броне, смахивавшей на экипировку "Альянса Систем".
- Ну ладно. Видимо, так надо, - рассудил Донек, оглядывая свою команду. Пару наемников в привычной сине-белой броне и этих двух новичков. Не то, чтобы Дону на самом деле было так уж принципиально, с кем отправляться на задание. Тем более, что задание-то было плевым - ящик отнести по адресу, по пути ничего не растеряв. Курьерская работка, считай. Он таким для затмения еще лет в шестнадцать промышлял. И безо всяких вооруженных сопровождающих. Хотя, тогда наверное, и груз у него был менее ценным. Он с любопытством глянул на ящик. - И что там лежит? Интересно же. - Он поймал взгляд турианца в плаще, стоявшего напротив него в лифте.
- Тебе ж тоже любопытно, что мы тащим, или нет? - Кивнув на ящик в руках двух наемников из "Синих Светил", Донек жизнерадостно оскалился. - Тебя кстати как к нам занесло? В "Светила" решил податься? Чем заманили? Конкурентоспособной зарплатой и карьерным ростом? - Ну а что? Нет лучше места для душевной беседы, чем кабина лифта. Итак нечего делать, кроме того, чтобы языком шевелить. Да и вариант с новичками, которых отправили на пробное задание был вполне себе жизнеспособным. Да и лучше верить в эту версию, чем в другую, куда менее радужную - о том, что командиры посчитали, что задание может быть грязным, опасным и стоило подстраховаться, закинув на него в качестве пушечного мяса и козлов отпущения в случае провала нескольких фрилансеров. Хотя эта версия тоже казалось до невозможного правдоподобной. И, конечно же, Донеку Ногатосу, обычному наемнику, который даже до командира своего отряда за восемь лет не умудрился дослужиться, никто ничего не сказал заранее. - Черт. А ведь не ценят они меня. Ни в грош не ставят. Так до сих пор в расход и пускают, будто бы я не девять лет уже тут торчу.

+1

3

С тех пор, как Ксемарон дезертировал из Иерархии, за короткое время он успел обжиться на Омеге. Приобрел маленькую квартирку и аэрокар, завел несколько друзей, кучу знакомых и врагов. Благодаря навыкам, полученным во время службы, он давал прикурить многим ветеранам в кругах наемников. Кличка «Мар» стала что-то значить в преступных кругах и турианец этим гордился.
Кстати, о знакомых, сейчас он отправился на задание со своими давним приятелем, которого терпеть не мог - Норманом Трексом, зрелым наемником, ушедшим ранее из войск Альянса. Дело в том, что Трекс часто любил демонстрировать свое превосходство над молодым турианцем и все время критиковал каждое его действие. Нередко человек попадал в такие ситуации, из которых его приходилось вытаскивать именно Ксемарону. Но наемник не спешил благодарить своего спасителя, все время говоря, мол он сам бы справился.
На этот раз им предстояло задание вместе с "Синими Светилами", отчего Норман нервничал и закурил. Не обращая на него внимания, Мар проверял свою броню, снаряжение и вооружение. После того, как турианец активировал резотроны на обоих руках, Трекс решил у него поинтересоваться:
- Что это за хреновины такие у тебя на инструментронах?
Ксемарон вздохнул и одарил старого наемника холодным взглядом.
- Эти "хреновины" называются резотронами. Отличная вещь, если необходимо вступить в ближний бой. Да ты раз сто видел, как я ими пользуюсь, и сто раз задаешь один и тот же глупый вопрос.
- Пфф... - фыркнул Треск и, достав из ножен на бедре нож, продемонстрировал его турианцу, а потом убрал обратно. - Старый добрый ножичек куда лучше всяких ваших свистелок-перделок.
- Ага. Помнишь, как он тебе помог, когда на тебя накинулась орда разъяренных ворка? Тогда я тебе еле-еле вытащил.
- Я бы и без тебя справился!
- Ага... - скептически ответил туринец и, подойдя к курильщику, легким движением резотрона обрезал край его сигареты.
- Эй! Ты что творишь? - возмутился Трекс. - Чуть мне бороду не спалил!
- Вот видишь, какая это классная вещь! К тому же эта глупая бородка тебе совсем не идет. - усмехнулся Ксемарон, отвернувшись от старика и подойдя ближе к краю движущегося вниз лифта. Норман лишь кинул неодобрительный взгляд в сторону, выкинул испорченную сигарету, взял новую и опять засмолил.
Глядя на проносящиеся вверх балки, Мар о чем-то задумался, но его размышления были прерваны подошедшим к нему наемником из "Синих Светил", который также оказался турианцем.
На его вопрос Ксемарон отреагировал просто: бросил на него задумчивый взгляд, почесал мандибулу и изрек:
- Ну... Полагаю, там лежит оружие или наркотики. В общем - контрабанда. В таких контейнерах обычно перевозят всякие овощи и фрукты, но я сомневаюсь, что наемники занимаются перевозкой овощей и фруктов.
- Эй, Мар! - за спиной послышался неодобрительный голос Нормана. - Что я тебе говорил по поводу болтовни с наемниками?
- О духи! - вздохнул турианец. - Я тебе не дитя, чтобы не разговаривать с незнакомцами. Стой и кури молча!
Трекс замолчал и уставил грустные глаза в пол. 
- Тебя кстати как к нам занесло? В "Светила" решил податься? Чем заманили? Конкурентоспособной зарплатой и карьерным ростом? - завалил его вопросами турианец из "светил"
- Это старпер решил взяться за это задание. А теперь вот недоволен. - ответил Ксемарон, кивнув в сторону Нормана.
- Так что нет. К "Синим Светилам" я присоединяться не собираюсь. Предпочитаю действовать в одиночку или со знакомыми, например со стариком.
Мар опять о чем-то задумался и потом спросил у турианца вопрос, который давно его волновал:
- А ты случаем не из Иерархии?

Отредактировано Xemaron Paritus (6 июля, 2014г. 22:12)

+1

4

[AVA]http://funkyimg.com/i/2vv9z.png[/AVA]Донек оценивающе оглядел курившего человека чуть поодаль. Того самого в броне в стиле Альянса, только без знаков отличия. Обычный такой человеческий наемник, в возрасте, такие и в "Синих Светилах" водились и в "Затмении". Судя по выправке и манере держаться бывший вояка. Наверное, как раз тогда и приловчился носить броню такого типа. Значит, хорошо обучен, да еще и годами опыт наращивал, как другие - жир. Мозг услужливо и на автомате высчитывал насколько "старпер" сильный противник. Ну, не слабый так точно. Но как всякий старик со стажем вполне склонен недооценивать молодняк, считая себя уже всё повидавшим и мудрым. Дымил он по этой их чисто человеческой привычке. Еще бывало батаринацы этим делом увлекались. Черт знает почему. Дон никогда не понимал, в чем вся радость вдыхания дыма. Наверное, для этого нужно было обладать каким-то особенным строением легких. Но пахло довольно неплохо, терпко и вполне приятно. Хоть большую часть дыма и высасывала из лифтовой кабинки работавшая система вентиляция.
- Старики всегда всем недовольны, - весело отозвался Донек, принюхиваясь к сигаретному дыму. - Из Иерархии? - Он весело фыркнул. - Вообще ни разу там не был. А ты оттуда? - Дон чуть наклонил голову набок, вглядываясь в молоденькое пластиночное лицо перед собой. Признаться, временами ему было проще определять возраст по лицам азари и людей. У них же всё наружу, все прожитые года буквально на коже высечены. А вот с сородичами у Донека возникали иногда сложности и он садился в лужу, принимая юнцов за зрелых мужиков, а стариков за турианцев среднего возраста. Боги, даже с кроганами бывает проще. Но сейчас он был почти на сто процентов уверен, что перед ним совсем еще молодой парень. Лет восемнадцать, наверное. Хотя со столь сбитым глазомером на турианский возраст, как у Дона, парню вполне могло быть и двадцать пять и уже за тридцать. Но держался он не как тот человеческий ветеран, а именно со свойственной юности легкостью. Так что, получалось, что по всем правилам, о которых Дону довелось достаточно уже наслушаться, этому парню сейчас полагалось где-то знаменем Иерархии махать. Если, конечно, он не так же как и Донек воспитывался где-то за пределами турианского пространства. Эта мысль заставила Дона даже на радостях податься вперед. Ему всегда было интересно узнать турианца, который как и он воспитывался вне этой их привычной системы.
Подобные уникумы привлекали его, как туриста на чужой планете привлекает звук родной речи. Это было ведь неким обещанием. Обещанием понимая.
- Погоди, - с энтузиазмом затараторил Дон. Глаза его заблестели. Коробка из-под овощей с ценным грузом и остальные наемники в лифте совершенно позабылись. - Тебе сколько лет? Тридцати же нет, я прав? Значит, ты тоже не служил? И в учебном лагере не был? А то ведь эти иерархийские всё трындят, что, мол, турианец, который не побывал в учебном лагере, не может называться турианцем. Мол, там истинные турианцы куются. Куются! - Он рассмеялся. - Тебя как зовут? Я - Дон. Вы с человеком напарники, что ли?

+1

5

- Эй! Может хватит обо мне говорить, будто меня тут нет? - возмутился Норман, добавив шепотом в конце, - костемордые засранцы...
- Ах, Трекс. Смею заметить, у "костемордых засранцев" очень острый слух. Советую держать рот на замке, а не то им такие высказывания могут не понравиться и они сделают с тобой что-то нехорошее. - обратился к нему Ксемарон, на что старый наемник лишь фыркнул и затянулся сигаретой. 
Когда турианец сообщил, что он не из Иерархии, Мар мысленно вздохнул с облегчением.
"Если бы он на мой вопрос ответил утвердительно, то вероятно, что во время задания в его голову прилетела б очередь из моей винтовки. Случайно, конечно же. Но все равно, это вовсе не значит, что ему можно доверять".
- А ты оттуда? - задал турианец очередной вопрос.
"Я не горю желанием делиться с незнакомцами моей биографией. Итак, что мы ему соврем?"
- Нет. Но многие мои знакомые оттуда. Предлагали и мне присоединиться, но я всегда отказываюсь. Служба в армии это не мое. Рано вставать, постоянно тренироваться, стоять по стойке смирно... Бррр...
"Настало время очередной увлекательной истории!"
- Я, кстати, с Цитадели. Там родился. Мама там жила, а отец был вольным наемником, и все время разъезжал по Галактике. Дома я его видел редко. Но, через пару лет мама заболела и умерла. - Ксемарон сделал паузу и кинул грустный взгляд на пол, для придания пущей убедительности.
- Отец сразу же примчался и взял меня под свое крыло. С тех пор вот я и веду славную жизнь наемника.
Турианец молчал и всматривался в лицо Мара, что немного смущало последнего.
"Что, история понравилась? Могу еще рассказать".
Но "светильник" решил поинтересоваться его возрастом.
- Мне чуть больше двадцати. А что, слишком старо выгляжу? Или слишком молодо? - решил поинтересоваться Ксемарон, и сам попытался на глаз определить возраст собеседника.
"Хм... Думаю, близко к тридцати".
Затем он продолжил отвечать на последующие вопросы.
- Нет, в лагере не был. Так как я находился не на территории Иерархии.
На фразу про кующихся турианцев, Мар и сам усмехнулся.
- Да. Иерархии ведь не нужны такие как ты и я. Им нужны машины, которые будут беспрекословно выполнять все их требования. Так что эта фраза может быть и в каком-то смысле правдива.
- Тебя как зовут? Я - Дон.
- Приятно познакомиться, Дон. Я Мар. - ответил турианец, не спеша раскрывать полное имя. Да и зачем? Собеседник ведь тоже сказал сокращенное.
- Со старпером мы не так давно знакомы, но успели своеобразно сдружиться. Чтобы не случилось, мы практически всегда спорим.

Лифт остановился, встряхнув наемников напоследок. Створки дверей раскрылись и отряду во всей красе предстали нижние уровни Омеги. Зрелище не благовидное. Здесь обитали самые отбросы, которым не хватало кредитов или силы для того, чтобы прятаться на уровнях повыше.
- Ну как, готов? - спросил его Трекс и хлопнул по плечу, на что Ксемарон утвердительно кивнул.
Наемники начали свой путь. Однако сейчас вокруг не было ни души.
- Как-то здесь слишком тихо. Не нравится мне это... - настороженным голосом сообщил старый наемник.
- Хоть в чем-то мы с тобой согласны. - ответил ему Мар, достав из-за спины винтовку, и продолжил движение, осторожно оглядываясь по сторонам.

Отредактировано Xemaron Paritus (10 июля, 2014г. 15:00)

+1

6

[AVA]http://funkyimg.com/i/2vv9z.png[/AVA]- Правильно тогда, что в "Светила" не идешь, у нас тоже почти что военная дисциплина. И вставать заставляют ни свет ни заря. Изверги, - Дон радостно подмигнул парню с ящиком и весело глянул на хмурого человека с дымившейся сигаретой. "Костемордые засранцы". Он привык к обществу людей за последние годы. Так же, как и к обществу кроганов и других турианцев. Его это даже забавляло. Все эти разные повадки и темпераменты. Вот с волусами ему пока довелось мало пересекаться, хоть он и наслышан, что эти маленькие пузаны для Турианской Иерархии частенько выступают в роли торговых представителей и казначеев. Иногда Донек думал о том, что неплохо будет как-нибудь грабануть какого-нибудь такого волусовского богатея.
За своими внезапно отвлекшимися мыслями он чуть было не пропустил душещипательную историю турианца напротив. Кое-что о микро-мимике своего народа Дон уже успел выучить, поэтому его и кольнуло как-то подозрительно при упоминании смерти матери парня. То ли тон не соответствовал содержанию слов, то ли выражение пластиночного лица... То ли выражение скорби было слишком явным? Дон никак не мог сообразить, что именно его насторожило. Но что-то заставило его недоуменно хмыкнуть.
Правда, тут его внимание всецело захватили слова об отце турианца.
- А отец-наемник твой где? Почему ты с этой бородой, а не с ним? - с искренним интересом спросил он. Смерти матери он, откровенно говоря, не мог в полной мере сочувствовать. Так как, как ему самому казалось, он был бы только рад, если бы его родительница откинула коньки. А вот перспектива жить со своим отцом! С отцом турианцем! Да еще и наемником. Лет в семнадцать Донек бы правую руку на отсечение бы отдал за такую возможность. Ведь своего отца он даже не знал. И легко было представить, что тот является каким-нибудь видным героем, в сто сорок раз круче Бласто.
- Ну и правильно, без учебного лагеря отлично же справляемся, - усмехнулся Дон, как всегда, когда речь с сородичами заходила  об учебке. Правда, обычно просто те, кто там был, старались доказать ему, что это незаменимая школа жизни и вообще закаляет характер. И что у него, сопляка, еще под гребнем не засохло, раз он не знал, как за пять секунд собрать "Индру". А тут с ним в кой-то веки соглашались. И Донек за одно это был готов простить парню в капюшоне - Мару - авансом кучу всякого дерьма. - Опрометчиво, - тихонько прокралась разумная мысль, но Дон радостным пинком под зад отправил ее куда подальше. Ему нравится этот столичный парень.
Так что он вышел на нужном этаже в отличнейшем настроении. Пусть лифт и выплюнул их в самой воспаленной брюшине Омеги. Посреди отходов жизнедеятельности и гнили. Трущобы из трущоб. Густая вонь теплой душной волной окутала их. С вентиляцией здесь явно была беда.
- Мда, вряд ли мы несем им заказанные фрукты, - пробормотал Дон, ни к кому не обращаясь. Он замыкал шествие, шагая за двумя парнями с ящиком. Винтовка легла в руку как влитая, она уже давно не ощущалась как посторонний объект, а как продолжение его собственного тела. С ней всегда было спокойно. - С ней и с хорошей броней. - подумал Дон и, следуя какому-то скверному предчувствию, что скреблось тихонько под гребнем, активировал кинетические щиты брони. Было тихо и спокойной. Обитатели трущоб шмыгали по углам и теням, стараясь не попадаться на глаза. Как эти вездесущие тараканы, которые земляне разнесли по всей галактики.
- Кажись, здесь фрукты и правда стоят целое состояние, - буркнул Донек, когда мимо них пронеслась чумазая фигура в бесформенной одежде с ребенком неопределенного пола и расы на руках, в маленьких ручках болталась банановая кожура.
Лифт скрылся за поворотом. И тут, будто бы прозвучал какой-то неслышный сигнал, из тени с обоих сторон прохода шагнуло несколько массивных фигур. - Долбанные духи дерьма, - раздраженно ругнулся про себя Дон. Не зря же предчувствие было столь скверным. Кроганы с дробовиками с намалеванными на стволах черепами и костями. "Кровавая Стая." Вот так неожиданная встреча.

+1

7

Нечасто Ксемарону попадались столь говорливые сородичи, а в особенности те, кто вступал с ним в беседу, которая не заканчивалась мордобоем. Обычно все они ходили молчаливые и угрюмые, но "светильник" Дон оказался иным. Болтливый и веселый. Мар даже задумался над тем, стоит ли угостить его выпивкой после окончания этого задания.
На нижних уровнях вонь стояла отменная, и турианец мог лишь позавидовать Трексу, у которого обоняние было не такое сильное. Бродяг на пути попадалось крайне мало, да и они были чем-то встревожены и напуганы. Через несколько минут ходьбы, наемник понял причину. С двух сторон показались вооруженные кроганы из "Кровавой Стаи" и потребовали отдать им груз. 
"Всего двое? Хех... А где остальные прячутся?" - подумал Ксемарон, который шел впереди отряда, поэтому дробовики были направленны на него.
"Пора исполнить мой знаменитый трюк!"
- Вот я есть... - начал говорить турианец, снимая плащ и демонстрируя стоящим позади союзникам, свои джетпаки. - А вот...
Ксемарон махнул плащом перед собой, на что кроганы начали палить по его позиции. Но от турианца и след простыл. На том месте сейчас лежал один лишь дырявый от выстрелов плащ.
- Отходим! - крикнул Норман остальным, но тут к ним со всех сторон помчались ворка. Трекс прострелил двум их мерзкие черепушки, а на парочку, что приблизилась слишком близко, наставил инструменрон, с которого сорвалась струя огня.
- Горите, суки! Горите! - с задором кричал он в сторону забавно бегающих пылающих ворка.
Мар, тем временем, оказался у одного из кроганов за спиной и ударил его "перегрузкой", которая погасила рептилии щиты. Кроган, ожидая, когда его дробовик охладится, попытался достать турианца прикладом, но тот увернулся и приставил дуло винтовку к его глазу.
"Пока-пока!" - попращался с рептилией Мар, всадив ей в голову весь заряд винтовки. Кроган рухнул, а турианец был вынужден спрятаться за его огромной тушей, так как другой здоровяк начал по нему стрелять. Ксемарон стал обдумывать дальнейший план действий, смотря, как из его винтовки выходит горячий пар.
Резко выйдя из-за укрытия, наемник побежал к крогану, стреляя на ходу. "Кровостайник" последовал его примеру. Щиты обоих сверкали синим, пока противники сближались. Кроган захотел сбить турианца но тот, взмыв ввысь на реактивных ранцах, приземлился ногой ему на морду и, оттолкнувшись от нее, плавно опустился за его спиной. Ксемарон убрал винтовку и, оскалившись, поманил рептилию к себе когтем. Кроган зарычал и попытался проделать в турианце дырку своим дробовиком, но его оружие вновь перегрелось, из-за чего он с досадой отбросил его в сторону и помчался на наемника. Мар, с помощью джетпаков, вновь перемахнул через рептилию, но на этот раз оказался на ней верхом, закрепившись на горбу.
"Пора выключать свет!"
Турианец вонзил оба лезвия резотронов крогану в глаза, из-за чего последний заревел и, схватив наемника, со злостью швырнул того об стену. Приходя в себя и шипя от боли, Ксемарон крикнул своему напарнику:
Эй, Трекс! Подсоби-ка!
Услышав это, человек отвлекся от убиения очередного ворка и метким броском отправил гранату в распахнутую пасть крогана. Слепая рептилия удивилась, а через мгновение ее внутренности окрасили и без того грязные стены и пол.

Когда наемники отбились от толпы ворка, Трекс с недовольным видом подошел к турианцу, осматривающему свой дырявый плащ.
- Ты о чем думал, дурак? Тебя чуть не пришили!
- Если бы я не избавился от здоровяков, то они бы доставили вам кучу проблем.
Норман опять начал ворчать, и Ксемарон, вздохнув и надев плащ, подошел к Донеку.
- Кстати. Ты меня об отце еще спрашивал, да? Так вот, я не знаю где он. После того, как отец обучил меня всему, что знал сам, он исчез. Думаю, мой папаша либо до сих пор шатается по Галактике, либо где-то сгинул, либо завел семейку и начал спокойную жизнь. Кто знает? - завел беседу Мар, стараясь разрядить обстановку после боя.
- Не расслабляйтесь. Это только начало. - обратился к ним Трекс и принялся осматривать трупы, надеясь найти что-то ценное.

Отредактировано Xemaron Paritus (16 июля, 2014г. 10:47)

+1

8

[AVA]http://funkyimg.com/i/2vv9z.png[/AVA]Мар оказался не лыком шит, хоть и юнец еще. Или же он как раз и был таким прытким, потому что юный? Старые наемники еще в "Затмение" так говорили. Что, мол, вся спесь от юности. От этого же и вся дурь. Но Дону было плевать на их мнения. Особенно сейчас, когда Мар эффектно провернул какой-то трюк с исчезновением.
- Трюкач, - с одобрением успел пробормотать Донек, прежде чем на него бросилась стая ворка, которых он, следуя пример Старой Бороде, то есть, человеку-напарнику Мара, поливал огнем при помощи инструментрона. Зачем изобретать велосипед, как говорят люди. Хотя черт знает, что такое велосипед этот. Может, турианцы его еще и не изобрели. Ворка уж точно ничерта не изобрели.
В проходе творились одновременно и Ад, и Чистилище, и Рай пироманьяка. Горящие ворка визжали и бегали из стороны в сторону, бросаясь на всех вокруг и то и дело поджигая друг друга и всё, что попадалось им по пути. Пламя жизнерадостно поглощало плоть и валявшийся вокруг мусор и весело дышало жаром в лицевые пластины.
Человек задорно орал что-то над ухом, тем самым еще больше веселя Дона, которому всё происходящее казалось поразительно забавным. Он, конечно, помнил, что они здесь вообще-то были по делу и груз вообще-то надо беречь, но когда на тебя перли охваченные пламенем ворка, пытавшие яростно выцарапать тебе глаза, ты просто опустошал обойму своего пистолета в уродливую искаженную харю и ни о чем другом уже не думал.
Потом эти живучие твари всё-таки закончились. И с кроганами тоже было покончено. Мар-трюкач потрудился на славу. И "Синие Светила" были живы. И ящик из-под фруктов при них и невредим. Круто ж всё!
- Надо связаться с базой, - заметил один из носителей ящика. Второй утвердительно хрюкнул и закивал.
- Засада же натуральная была. Они знали, что мы здесь пройдем. Значит...
- Что это значит? Что кто-то наши топ-секретные планы выдал "Кровавой Стае"? - Дон насмешливо фыркнул. - Мы не особо-то таились.
- Я всё равно вызову базу, - упрямо буркнул наемник и завозился со своим инструментроном.
- Да как угодно, - пожал плечами Донек и обернулся к подошедшему как раз Мару. Тот дорассказал свою историю с отцом, будто бы драка каким-то образом напомнила о семье. - Хотя фиг знает, может, именно так и есть. У всех же свои воспоминания, связанные с семьей. Кому-то о родителях напоминают кровь-кишки и мордобой, а кому-то занавески в цветочек.
Отец-наемник, путешествующий где-то по галактике, казался Дону фактически воплощением своей собственной детской мечты. Лет в одиннадцать он частенько фантазировал о том, что его отец космический пират, переживающий уйму различных умопомрачительных приключений. И что он вот-вот заберет его, маленького Донни, с собой и они вместе будут пиратствовать. А вот у Мара эта детская мечта оказалась реальностью. Стало почти что завидно. Но только почти.
- Круто, - Дон оскалился. - Это он тебя научил таким образом драться? Охренеть просто! И тот финт с плащом! Зрелищно.
- Не расслабляйтесь. Это только начало, - влез со своей ложкой дегтя Старая Борода, шаривший по карманам кроганов. Будто бы у этих могло быть что-то стоящее... Хотя... Это ж "Кровавая Стая". Они хоть и имбецилы, но снаряжение у них обычно годное.
- База говорит, что подкрепления не будет, - сказал наемник с инструментроном.
- Боги, ты, что, подмогу запросил? - раздраженно оглянулся на него Дон. - На кой? Мы с "Кровавыми" и сами справимся.
Наемник пожал плечами.
- И хватит уже говорить "база", - добавил Донек. - Будто бы на самом деле с овоще-базы идем.
И они двинулись дальше. Но, как на зло, слова Бороды оказались пророческими.

+1

9

Видимо, недавние выкрутасы Ксемарона впечатлили Донека, о чем тот поспешил высказаться.
- Ну хватит! Хех... Ты меня смущаешь. Да, отец научил меня парочке трюков, но все остальное я придумал сам. Он всегда говорил, что надо драться так пафосно, чтобы противник осознал, что не стоит и экскрементов пыжака.
- Правда, - турианец прикоснулся рукой к болящей спине, - Он не учил меня огребать. Ух...
Норман продолжил осматривать трупы, и Мар подошел к нему, дабы узнать о его находках.
- Есть что-то полезное?
- У одного был панацелин. Уж лучше так, чем вообще ничего.
- Так как ты думаешь, Трекс. Стоит ли нам продолжить следовать назначенным путем или искать обходной? - спросил турианец, активировав на инструментроне карту местности с проложенным на ней маршрутом.
- Уроды из "Кровавой стаи" здесь лучше ориентируются. Если мы сойдем с маршрута, то скорее всего заблудимся в этом чертовом лабиринте служебных помещений. - ответил старый наемник и, достав очередную сигарету, закурил.
- Может взять с собой местного и он укажет дорогу? - предложил Ксемарон, на что Норман посмеялся:
- Ну давай. Ищи. Удачи! А я пока здесь постою и понаблюдаю за глупым турианцем, бегающим за оборванцами.
- О, полагаю, у тебя есть план получше?
- Есть. - Норман выплюнул сигарету, затушил ее ногой и взял в руки винтовку. - Закончить трепаться и пойти выполнять работу. Маршрут у нас есть и пушки есть. Вот и все что нужно, чтобы надрать "кровавым" задницы и доставить груз на место.
- То есть ты предлагаешь пойти им прямо в лапы? Отличный план!

Не желая больше продолжать бессмысленный спор с твердолобым старым наемником, Ксемарон сказал, что пойдет и разведает обстановку. Оставив союзников позади и аккуратно продвигаясь дальше, по пути он обнаруживал все больше и больше трупов здешних обитателей. Присев у трупа азари, наемник макнул пальцем в лужу крови под ней.
"Все еще теплая". - заметил он, глядя как с когтя медленно капают фиолетовые капли.
"А "кровостайники" умеют развлекаться..."
Далее следовало протяженное помещение, наполненное большими и малыми контейнерами. Именно в крупных контейнерах и жили многие бродяги. Перебегая от одного контейнера к другому, он понял, что это место просто кишит наемниками из "Кровавой стаи", которые готовятся устроить засаду. Вернувшись к своей группе, он рассказал об увиденном.
- Мда... Дела плохи. - высказался Трекс, размышляя, как выкрутиться из подобной ситуации. - А что если... Ты ведь видел, там проходит куча труб?
Ксемарон утвердительно кивнул.
- По этим трубам течет легковоспламеняющийся газ. Если мы их расхреначим, то бабахнет знатно. "Кровавые" поджарятся до хрустящей корочки.
- Но. - встрял Мар. - Тем самым мы уничтожим инфраструктуру этого района. Местным от этого легче не станет. Конечно, большинство из них умрет из-за взрыва. Да, и еще нам придется пробираться через помещение, полное дыма и огня.
- Ну уж извините, профессор Паритус! Но нам надо груз доставить, а не об отбросах заботиться. Они все равно рано или поздно сдохнут. Мы лишь ускорим неизбежное. - возразил Норман.
В ответ Ксемарон лишь промолчал.

Отредактировано Xemaron Paritus (19 июля, 2014г. 13:48)

+1

10

[AVA]http://funkyimg.com/i/2vv9z.png[/AVA]Слушая переругивание нового знакомого с его бородатым напарником, Донек невольно оскалился. Чем-то это напоминало его время в "Затмении", там ему тоже постоянно говорили что делать и как, и обычно почему-то люди. Их расу, видимо, хлебом не корми, дай покомандовать. Впрочем, кое в чем он был согласен с курившим стариком. К примеру, Ногатус был полностью согласен с его словами о том, чтобы:
- Закончить трепаться и пойти выполнять работу. Маршрут у нас есть и пушки есть. Вот и все что нужно, чтобы надрать "кровавым" задницы и доставить груз на место.
Но он лишь усмехнулся и тихонько хмыкнул про себя, не встревая в чужие разговоры. Не то, чтобы он не любил встревать в беседы, которые его не касались. Даже годы в среде наемников, которые за подобное через раз пытались отломить тебе гребни, не смогли его отучить от врожденной непосредственности и болтливости. Вот только проявлялась она ситуативно. И сейчас ситуация явно не располагала к болтовне. - В этом человек прав.
Мар вызвался добровольцем и убежал вперед на разведку, остальных это разделение труда полностью устраивало. Человек мрачно дымил своей вонючей сигаретой, а двое парней из "Синих Светил" с ящиком из-под фруктов, тихонько о чем-то переговаривались, озираясь по сторонам. Донек же тоже внимательно оглядывался, ожидая очередного нападения "Кровавой стае".
- Черт, да что же такого в этом долбанном ящике? Такое ценное, чтобы "кровавые" устроили засаду, но недостаточно ценное, чтобы "Светила" озаботились надлежащей охраной груза. Или они специально решили отправить малую группу, полагая привлечь таким образом меньше внимания? Черный предок знает, что на уме у начальства. Никогда же эти гады ничего не поясняют. Или они другим больше рассказывают, чем мне? Не ценят. - Его мысли прервало возвращение Мара с невеселыми известиями. Вражеских наемников было много и они их поджидали. - Вот и накрылся план начальства не привлекать внимания. Если он имел место.
Старик тут же предложил взорвать ко всем вдохновителям трубопровод над жилыми бараками. Устроив местный огненный ад для бедолаг, которым не повезло жить в этих хибарах.
Дон пораженно хмыкнул. - Никаких полумер, а?
- А мы так не взорвем полстанции и не вылетим вместе со всеми в трубу и открытый космос? - поинтересовался он. Хотя, на самом деле, ему идея нравилась. Провести дезинфекцию, огнем и пламенем вытравить всех засевших в своих норах кроганов и ворча  из "Кровавой Стаи", да и само зрелище обещало стать красочным. Но в то же время же сгорело бы и масса случайных бедолаг, которые, конечно, как и все смертны и обречены скорее всего итак подохнуть в скорости от передоза, какой-нибудь мерзкой болезни или голода, но тем не менее, не заниматься же теперь массовыми убийствами, просто чтобы удобнее было груз доставить.
- Я всегда за то, чтобы взорвать что-нибудь, - почесав затылок под гребнем, хмыкнул Дон. - Но там же дети, женщины, старики. Они ж не виноваты, что оказались между молотом и наковальней, то есть, между нами и "Кровавой стаей". - Под взглядом курильщика-человека, Ногатус почувствовал себя так, будто бы агитировал за мир во всем мире и пытался заткнуть дула автоматов цветочками, а не высказывал вполне здравые мысли. Богиня, как Мар с ним сработался... Чувак смотрит на меня как на дерьмо. И это, видимо, его стандартное выражение лица.
- Надо найти другой путь, - Дон замолчал, понимая, что он не знал другого пути.
- А если поверху? - внезапно спросил парень, несший ящик. Ногатус вопросительно глянул на него. И тот пояснил:
- Я знаю как тут всё устроено, сам вырос в подобной дыре. Под потолком, как раз там где проходят трубы, электропровода, вода, канализация, газ и прочие блага цивилизации, всегда есть мостки, довольно хилые и никому нафиг не нужные, по ним разве что раз в год какой-нибудь ремонтный работник пробежится, подкрутить гайку. Но они пересекают все помещение. - Парень пожал плечами.
Донек задумчиво облизнул ротовые пластины кончиком языка. Мысль была любопытной.
- А что, можно попробовать. Если внизу никто не будет задирать головы, можно пройти незамеченными, - он повел мандибулами и оскалился. - А если заметят, то сверху мы их закидаем гранатами. - Если, конечно, они нас не поджарят первыми, ведь мы будем прямо рядом со взрывоопасными трубами и в случае чего окажемся в эпицентре взрыва.

Отредактировано Donek Nogatus (16 августа, 2014г. 15:53)

+1

11

Предложение Донека понравилось всем, кроме Нормана.
- Вот повезло же мне на группу чертовых моралистов нарваться. Коль не хотите марать руки, нечего было в наемники идти.
- Да ладно тебе, Трекс. Не все же быть такими кровожадными, как ты.
- Если по нам откроют огонь - мы трупы. Там негде укрыться и кругом взрывоопасные трубы.
- Если будем вести себя тихо, то нас и не заметят.
- Дерьмовая идея... И зачем я только в это ввязался?
- Не волнуйся, Трекс. Я никому не скажу, что ты боишься высоты. - Ксемарон ухмыльнулся и в ответ получил неодобрительный взгляд напарника.
- Пошли!

Человек из синих светил показал лестницу, благодаря которой все забрались на технические мостки. Правда, возникли сложности с подъемом груза, но вскоре вся группа была готова продолжить путь.
- Ты же говорил, что трубы взрывоопасные. - сказал турианец, выбивая из руки Нормана сигарету. В ответ старик проворчал что-то матерное.
Возможно, кто-то из их группы чувствовал себя сейчас не очень хорошо, находясь на высоте, да еще и с тяжелым предметом в руках, но только не Ксемарон. С детства обладая прекрасной ловкостью и чувством равновесия, он ощущал себя совершенно комфортно.
Пока все шло гладко. Внизу наемники из "Кровавой Стаи" патрулировали территорию и измывались над местными жителями, пока никто не замечал незваных гостей над головой. По пути Норман останавливался пару раз, чтобы установить взрывчатку на трубы.
- Ты совсем с ума сошел, Трекс? Мы же на воздух взлетим. - высказался турианец.
- Заразился сумасшествием от вас всех. Допустим, мы выберемся отсюда, а что если потом нас заметят? Тогда вся бригада, что здесь тусуется, ударит нам в спину. В итоге мы окажемся зажатыми со всех сторон, без путей к отступлению.
- Что-то подсказывает мне, что ты их взорвешь в любом случае.
Старик лишь проворчал, и наемники продолжили двигаться по шатким мосткам. Но на пути возникла проблема: мостик так сильно заржавел, что в нем проделалось множество дыр. Группе дальше предстояло продвигаться еще аккуратнее. Сделав очередной шаг, у Нормана провалились обе ноги, но его очень своевременно успел схватить и вытащить обратно Ксемарон.
- Я бы и сам справился. - завел старую пластинку старик.
- Ага, конечно. Если бы не я, то в мире стало на одного ворчащего старпера меньше, что впрочем, не так уж и плохо.
Несмотря на данный инцидент, группу до сих пор не заметили. Наверное, у наемником "Кровавой Стаи" были серьезные проблемы со слухом. Но вот мостки закончились, а наемники прошли только 3/4 длины всего помещения с контейнерами.
- Довольны, умники? Теперь что делать? - начал возмущаться Норман.
- Придется спускаться. - Мар указал на лестницу, ведущую вниз.
Спустившись вниз, группа быстро спряталась в одном из пустующих контейнеров, чтобы обсудить план дальнейших действий.
- Повсюду рыщут "кровавые". Если выйдем, нас сразу найдут и нашпигуют пулями.
А может, обвесимся вот этими тряпками? - Ксемарон указал на кучу поношенной одежды, валяющейся в углу.
- Черта с два! - возмутился Трекс.
Внезапно дверь контейнера распахнулась, и в него вошел один из местных жителей. Норман, державший винтовку наготове, на автомате сделал по нему несколько выстрелов. Оборванец упал, захлебываясь кровью, а снаружи послышались обеспокоенные голоса. Осознав, что только что совершил, старый наемник громко выругался и достал детонатор.
"Ну замечательно!" - подумал Мар, ложась на пол и обхватывая голову руками.
Прогремели взрывы...

Отредактировано Xemaron Paritus (9 августа, 2014г. 19:21)

+1

12

[AVA]http://funkyimg.com/i/2vv9z.png[/AVA]Даже с ящиком забраться на мостки под потолком жилого улья было не так уж и проблематично, хоть парни, несшие груз, и ворчали тихонько сквозь зубы. - Но сами ведь предложили, - усмехнулся Донек, максимально быстро продвигаясь по ржавым хлипким сооружениями, гребнем то и дело задевая висевшие над головой коммуникации. Мостки ходили ходуном и тихонько скрипели, непривычные к такому количеству ног, но всё равно держались. Да и спешившие по ним наемники оставались незамеченными. Никто из местных, видимо, не имел привычку поднимать взор с грязного пола и обшарпанных стен своих лачуг. Да и "Кровавая стая" тоже была занята другим. То и дело слышался веселый, хриплый хохот, когда кто-то из "Кровавых" пинал очередного бедолагу, попавшегося под руку. Очевидно, что они считали себя здесь хозяевами. Ногатус презрительно глянул вниз и отвернулся. Не его это было дело, что там творили эти отбросы. Его дело была простое - доставить груз. Больше ничего. Остальное не его забота. Так же как и не его заботой была та взрывчатка, которую бородатый приятель Мара, прилаживал тут и там к трубам. Как только он заметил эти действия старика, то понял, что несмотря на попытку избежать огненного Армагеддона в отдельно взятой трущобе Омеги, взрывы и жертвы всё же будут. Дон хмыкнул. 
- Лишь бы не подорвал раньше времени, - подумал он, перепрыгивая через проеденной ржавчиной и временем дыры в мостке. Не хотелось бы взорваться вместе с этими чертовыми трубами. Внизу промелькнули чьи-то сушившиеся на бельевой веревке панталоны и хилый огород, разведенный в каком-то корыте. - Хм. Как они тут что-то выращивают без солнечного света? Вот ведь чудики.
И тут, когда они уже успешно прошли почти все помещение, мостки кончились. Просто оборвались. Уперлись в лестницу, ведущую вниз. Донек мрачно глянул на парня, чуть ли не клятвенно уверявшего, что технические мостки вели над всем помещением. Тот лишь неловко пожал плечами. Мол, откуда мне было знать, я тут вообще только для мебели.
- Да, спускаемся, - оглядываясь по сторонам, согласился с Маром Дон. Им повезло и сейчас - никто из "Кровавой стаи" не приметил группу, спускавшуюся из-под потолка и нырнувшую в первый же попавшийся жилой контейнер.
- Повсюду рыщут "кровавые". Если выйдем, нас сразу найдут и нашпигуют пулями.
- А может, обвесимся вот этими тряпками?

Ногатус проследил за взглядом Мара и увидел груду старой одежды. - Маскарад? Ну...
Однако, додумать эту мысль он не успел, так как именно в этот момент распахнулась дверь на пороге показался обитатель контейнера и хозяин тряпья. И чокнутый старик его пристрелил!
- Твою ж мать! На кой черт ты это сделал?! - с досадой прошипел Донек. Конечно же, звуки выстрелов не остались не замеченными. Скоро сюда должны были слететься наемники, как мухи на дерьмо. Но этого человеку показалось мало, он достал детонатор. Дон чертыхнулся и последовал примеру Мара.
Взрывы прозвучали одновременно, громыхая по всему пути следования "Синих Светил" с грузом. Громкие хлопки эхом раздавались под сводами высокого помещения и усиливались. Судя по всему, пошла цепная реакция и вскорости взрывались и трубы в других частях. Кто-то где-то орал. Стоял гвалт и неразбериха. На металлическую крышу контейнера с глухим стуком посыпались обломки чего-то. Да и сам контейнер ощутимо тряхнуло. Откуда-то свалилась металлическая кружка и вслед за ней пара бутылок, со звоном укатившихся куда-то в сторону. Ногатус поднял голову и огляделся. Все были целы. И убираться следовало именно сейчас, пока "Кровавая стая" не разобралась, что к чему.
- Пошли! - кивнул Дон, поднимаясь на ноги, и тронул парня с грузом за плечо. Тот кивнул. Донек перевел взгляд на Мара и бородатого взрывателя. - Готовы?
Распахнув дверь в Ад, он первым сунулся в пекло. Вокруг царило безумие. Дым уже затруднял дыхание, сверху падали горящие обломки какой-то дряни, где-то всё еще продолжало что-то взрываться. А растерянные местные жители бездумно и в ужасе метались из стороны в сторону. Кругом кричали. Какой-то горевший бедолага выбежал на них из-за угла, выругавшись, Ногатус вскинул оружие и остановил его выстрелом в голову. Горевшая фигура покачнулась и упала, поджигая валявшуюся рядом кучу какого-то мусора.
- Нам туда! - обходя разгоравшийся пожар, указал Донек. - Давайте уберемся отсюда побыстрее.
Первый наемник "Кровавых" им встретился метров через десять. Кроган буквально проломился сквозь какие-то тлевшие постройки и, оказавшись прямо перед "Синими Светилами" с грузом, удивленно застыл. Видимо, сам не ожидал, что мог на них наткнуться. Но быстро пришел в себя и с рыком поднял огромную пушку.

+1

13

Контейнер хорошенько швырнуло, отчего Ксемарон приложился своей многострадальной спиной об стену. Сначала все смешалось в голове в один сплошной гул, из-за которого не было ничего слышно. Турианец принял сидячее положение и тряхнул головой, пытаясь прийти в себя. Похоже, Дону досталось от взрывов не так сильно, так как он уже вовсю раскачивал остальных.
К Мару подошел Норман и что-то начал говорить, но наемник прервал старика от сего бессмысленного занятия:
- Слушай, Трекс... Ух... Чтобы ты не говорил, я тебя пока не слышу. На твоем месте я бы воспользовался данной возможностью и сказал, что на самом деле обо мне думаю. Иными словами, послал бы далеко и надолго. - турианец ухмыльнулся - А пока, помоги подняться.
Норман протянул руку и Ксемарон, покрепче ее схватив, встал.
- Ты в порядке, парень? - наемник, наконец, услышал слова старпера.
- Да жив и, кажись, здоров. Ничего не сломано. Кажется... Но, в порядке ли ты, Трекс? Какого предка черного ты застрелил того беднягу? Можно же было последовать моему совету и избежать больших и недружных бума и бама. Стареешь...
- Значит, я тебя жалею, а тебе все не нравится. Знаешь что? Не тебе, молокосос, меня судить. Да и тот мертвый дурак наверняка бы заорал или сделал что-нибудь глупое.
- Да-да. Ты ведь такой большой и мудрый, а Мар - малявка и дурачок, ничего не знает, ничего не умеет. - Мар обратил внимание на остальных компаньонов и понял, что пора сворачивать славную беседу. - Но не будем об этом. А то так все время так проспорим и живьем здесь зажаримся.
Трекс кивнул, и группа вышла наружу.
Продолжавшиеся взрывы, крики, огонь, дым, трупы и горящие люди. Вокруг творился самый настоящий хаос.
Ксемарон, прикрыв лицо, чтобы избежать дыма. Кашляя и уворачиваясь от горящих обломков, падающих сверху, группа шла вперед. На пути возник кроган из кровавой стаи и опешил, вероятно, осознавая свое твердой головой, кто перед ним сейчас стоит. Когда он завершил мыслительный процесс и начал поднимать ствол, в него тут же врезались в очереди из нескольких винтовок. Ящер не успел ничего сделать и просто свалился мертвым. Позади послышался страшный грохот - упали мостики, по которым ранее двигались наемники.
- Шевелитесь! - через кашель скомандовал Норман.

Ориентироваться в огненном аду, когда на тебя то и дело нападают недобитки из "Кровавой Стаи", мягко говоря, затруднительно.
- Куда теперь? - то и дело спрашивал старик дрогу у более зоркого Мара. Турианец отвлекался от добивания очередного горелого ворка, осматривался и, обнаружив свободное от огня пространство, показывал когтем и говорил:
- Туда!
Неизвестно, сколько так продолжалось, наемник потерял счет времени, от дыма начинала кружиться голова, было трудно дышать.
"Вот тебе и простое задание. Всего лишь доставка груза! И все, как и обычно, скатилось в клоаку..."
К компании наемников стали присоединятся беженцы. Сначала Норман хотел их всех перестрелять, но Ксемарон его остановил.
- Прошу! - умолял один из них. - Мы всего лишь хотим выбраться отсюда.
- Ладно. - ответил турианец, на что получил неодобрительный взгляд со стороны Трекса, но не придал ему никакого значения.
"Все-таки именно мы виноваты в том, что они лишились крова".

Сверху послышался звук гнущегося металла. Подняв голову, Мар увидел, мчащиеся на них металлические балки и покореженные фрагменты крыши.
- Берегись! - крикнул он, успев активировать реактивные ранцы и врезаться Норману в грудь, тем самым уводя его из зоны поражения. Поднявшись на ноги после такого маневра, турианец осмотрелся. Они с Трексом и тем мужчиной, который ранее умолял их не стрелять, оказались отрезанными от Дона, парней из "Синих Светил" и остальной группы беженцев.
Недолго думая, Норман прокричал им:
- Встретимся на выходе! Если не донесете груз, то засуну ваши трупы обратно в ту дырку, из которой вы выползли!
"Да ты просто душка…"
Убедившись, что на другой стороне его услышали, старик последовал дальше, туриански наемник и беженец последовали за ним.

И вот, в конце концов, почувствовался свежий воздух, эти трое выбрались из горящего помещения. Второй группы до сих пор не было. Зато их радушно встречали "кровостайники" во главе со здоровым кроганом, который, похоже, командовал этой операцией. Увидев неприятелей, он оскалился и обратился к своей шайке:
- Идите за остальными. Любого, кто стоит у ящика - на фарш!
Куча ворка радостно заорала и ринулась в горящее помещение, за ними последовала парочка хорошо вооруженных и бронированных кроганов.
- А вас, паразитов, я с удовольствием раздавлю сам. - кроган вновь оскалился, поправил за рукоять огромный молот, находящийся за спиной, и достал здоровенный дробовик. - С кого начнем?
- Кажется, у нас бооольшие проблемы. - сообщил Ксемарон, крепче сжимая винтовку в руках.

Отредактировано Xemaron Paritus (16 августа, 2014г. 23:04)

+1

14

[AVA]http://funkyimg.com/i/2vv9z.png[/AVA]Дон не прислушивался к перебранке Мара и его человека-напарника, выступавшего, видимо, в качестве некой замены отцовской фигуры. - Хотя почем мне знать, каковы эти отцовские фигуры. Безотцовщины они и на Омеге безотцовщины, - Донек закашлялся, побираясь сквозь пламенный ад нижнего уровня трущоб станции. И в очередной раз пожалел, что не надел на это чертово задание шлем. Сейчас бы загерметизировал его и наслаждался чистыми затхлыми запасами аварийного кислорода. Но нет, не подумал, и теперь приходился задыхаться. - Да Богиня, что ж я такой не предусмотрительный-то?!
К их маленькой группе незаметно присоединились какие-то перепачканные в саже и копоти местные оборванцы с испуганными голодными глазами и приоткрытыми в страхе глазами. - Мда, вообще зашибись, - недовольно выдохнул Ногатус. - Только этого мертвого груза сейчас не хватало.
С вариантом решения этой проблемы от Трэкса, заключавшейся в быстром расстреле бедолаг, Донек тоже не был согласен. Но и с собой тащить мешавшихся под ногами непонятных личностей ему не хотелось.
- Давайте быстрее, если отстанете, вас никто ждать не будет, - нетерпеливо выдал Дон и махнул рукой. Скрежет, послышавшийся сверху, заставил задрать голову к потолку. - Твою мать. Только не говорите, что весь этот уровень сейчас нам на головы обрушится. Ведь не такие уж и убойные взрывы были, или?..
Оказалось, что обрушился не потолок и не верхний уровень, а всего лишь те ржавые мостки, по которым они чуть раньше проходили.
- Берегись! - послышался голос Мара. Ногатус отпихнул в сторону зазевавшегося парня с ящиком и сам нырнул в сторону. А вот одному из местных не повезло, пришибло металлическими перекладинами. Другие чумазые беженцы испуганно глазели на обвал. Какая-то особо нервная дамочка тоненько хныкала.
- О духи, - с досадой выдохнул Дон, глядя на погребенный под обломками труп и лужу темно-красной крови вытекавшей из груды металла, в которую стремительно оседала поднятая пыль. Пламя стремительно пожирало всё, до чего могло дотянуться. Парни с ящиком оказались в порядке и поднялись на ноги. А вот Мар и его Бородач остались по ту сторону образовавшегося засора.
- Эй! Вы там живы? - крикнул Дон, но тут же последовал чуть приглушенный ответ:
- Встретимся на выходе! Если не донесете груз, то засуну ваши трупы обратно в ту дырку, из которой вы выползли!
- Понял! - Донек усмехнулся и окинул раздраженным взглядом растерянных местных, глядевших на него, как на чертова мессию, что должен был вывести их в земли обетованные. - Ну вообще отлично. Теперь еще и няньку изображать.
- Двигаемся быстро, отставших не ждем, - еще раз пояснил он и поспешил в сторону выхода. Пожары и взрывы превратили трущобы в совершенно непредсказуемый лабиринт. Те тропы, что существовали раньше, могли уже исчезнуть, но зато особо хилые постройки теперь валялись грудами мусора, по которым вполне можно было пройти. И всё же они плутали, напрямик пройти никак не получалось. И время было потеряно.
Люди-факелы встречались все реже, но и молодцы из "Кровавой Стаи" пока не давали о себе знать. Дон не был уверен, что это хороший знак.
Уже у самого выхода с пожарища Донек заметил Мара, его старика и какого-то оборванца, видимо, из стайки местных, что увязалась за ними. И кроганов. "Кровавых". - Так вот где всё веселье, неужели мы опоздали на вечеринку?
Но вечеринка, видимо, спешила к ним. Так как именно сейчас в их сторону хлынула стайка суетливых ворча.
Ногатус отступил в тень за пару огнеупорных контейнеров, пока клыкастые твари их не заметили, и потянул за собой остальных.
- Так-с. Нужен небольшой отвлекающий маневр. - Дон глянул на беженцев и оскалился: - Бегать хорошо умеете?
Наверное, это было подло. Скорее всего, это было подло. Без сомнений, это было подло. Но Донек привык выкручиваться при помощи подручных средств. Он вытащил из-за спины снайперскую винтовку и оглянул задымленное помещение. Безумные ворка и пара тяжеловесных кроганов. Серьезно всё. Но ничего, что не могло бы исправить отвлекающий маневр, прицельные выстрелы и пара гранат. Да и дым был только на руку.
Местные были напуганы, но побежали. Да еще и именно в ту сторону, в которую им было велено. Молодцы. Надеюсь, хоть кто-нибудь да добежит. Ворча, не отличавшиеся особым умом, конечно же, тут же заглотили наживку и помчались следом. Оставалось лишь стрелять по их пустым оскаленным башкам, как по движущимися мишенями в тире. Дон, забравшийся на крышу контейнера, даже невольно наслаждался процессом. Снайперская винтовка лежала привычно в руках. Выстрелы звучали один за другим. Цели находились будто бы сами собой. Пару раз в прицеле мелькнули перепуганные лица беженцев. Донек чуть сдвинул винтовку и поймал в прицел очередного ворка. Против выстрела в голову никакая регенерации не поможет. С кроганами получилось куда сложнее. В ход пошли старые добрые гранты-липучки.

+1

15

Огромный дробовик выстрелил и превратил бедного оборванца в кровавое месиво. Чтобы не быть легкими мишенями, наемники ринулись в разные стороны. Немного подумав, кроган сосредоточил огонь на Трексе, оставив турианцу время на придумывание плана.
"И как нам завалить здоровяка?" - размышлял Ксемарон, рассматривая окружающее пространство. Неподалеку была пропасть, из которой шел пар, дабы в нее никто не упал, пространство вокруг оградили небольшими перилами, которые давным-давно заржавели. - "Просто заманить его туда и сбросить. Как говорят: чем ты больше - тем больнее падать".
Тем временем, у Нормана дела были плохи. Он укрылся за ящиками, но не мог даже высунуться, чтобы вести ответный огонь. Кроган приближался, а дробовик разносил укрытие в щепки. У Мара возник благородный порыв спасти товарища и он, достав винтовку и врубив джетпаки на полную, полетел в сторону противника, поливая его очередями. Приблизившись к ящеру, турианец взмыл в воздух и приземлился ногами на дробовик. Несмотря на свою невероятную силу, кроган, от такого удара, выронил оружие, но успел схватить самонадеянного наемника за ногу. Мар попытался вырваться, но хватка "кровостайника" была слишком крепкой. Кроган с силой пару раз вмазал наемника в пол, а затем швырнул к Трексу. Турианец впечатался в дырявые ящики, за которыми сидел старик, и проломил их своим телом.
Среди мутную пелену Ксемарон видел, как Норман на него испуганно посмотрел, затем пошел разбираться с кроганом в рукопашную. С ножом против здорового молота!
"О, духи! По-моему я сломал все, что только мог."
Мар попытался встать, но не смог. Давно он не испытывал такой боли. Стерев с лица кровь, сочившуюся из треснувших пластин, наемник активировал инструментрон и ввел панацелин.
Достав из-за спины снайперскую винтовку и оперившись на нее, турианец поднялся и огляделся.
Старый наемник умудрялся не попадать под удары ящера и уверенно заманивал противника к пропасти. После очередного удара молотом, Норман перекатился в сторону и успел резануть ножом по руке крогана, отчего последний рассмеялся.
- Ты и дальше собираешься щекотать меня своим маленьким ножичком? - спросил "кровостаяник", занося молот для очередного удара.
- Слышал поговорку: смеется тот - кто смеется последним? - задал вопрос Трекс, увернувшись от удара и метнув оружие в противника. Маневр оказался удачным - нож впился крогану в глаз, заставив того зареветь.
- Ну как, мразь, понравилось? - усмехнулся старик. Но он понял, что рано расслабился, когда ему в грудь влетела немальнекая кроганская нога. От подобного Норман отлетел к пропасти и упал на перила, которые прогнулись под его весом, но все еще держались.
- Тебе мало? - прохрипел старик, снимая с себя пояс с гранатами и швыряя его в ящера. - На, жри!
От последующего взрыва даже сам Ксемарон чуть не упал, хоть и находился на достаточном расстоянии. Поднялся дым и не было видно, что в итоге с кроганом стало.
- Я же говорил, что буду смеяться последним! - усмехнулся старый наемник. - Эй, парень! Ты живой та... - Трексу не дал договорить молот, влетевший в него из дыма. Перила разлетелись как спички, и наемник упал вниз.
- Норман... - прошептал Мар и хромая направился ближе. Кроган лежал в луже крови и покореженной броне, но был жив. Мало того, он собирался вставать! "Кровостайник" оперся руками в пол и уже принял сидячее положение, как ему на морду опустился кусок ткани. Смахнув с себя рваный черный плащ, ящер обернулся и удивленного посмотрел навстречу дула собственного дробовика. Выстрел. Голова "кровостайника" превратилась в кашу.
От отдачи такого большого оружия Ксемарон упал и зашипел от боли.
"Я в порядке. Мне просто нужно чуть-чуть отдохнуть..."

+1

16

[AVA]http://funkyimg.com/i/2vv9z.png[/AVA]Краем глаза Дон успел заметить, как бородатый приятель Мара, получив нехилый удар кроганским молотом, исчез в пропасти. - Вот черт... - успел он подумать и вновь сосредоточился на бое. Обстановка вокруг не слишком располагала к отвлечению внимания. У него и самого были свои проблемы. К примеру, пара недобитых и злых, как людское черти, ворча, набросившись внезапно с тыла и норовивших буквально разорвать на части парней с грузом. Самое паршивое в этих зубастых уродах была их живучесть. И способность к регенерации. Пришлось повозиться.
Донек выпрыгнул из-за укрытия, в тот момент когда взорвалась последняя граната. Мир на миг содрогнулся, в ушах послышался высокий звон, заглушавший все остальные звуки. Но пахнувший дымом и гарью окружающий мир виднелся с кристальной ясностью. Совершенно четко, несмотря на пелену черного дыма, лениво витавшую в воздухе, виделись парни в броне "Затмения", тащившие ящик с грузом. Они из них, поймав на себе взгляд Ногатуса, коротко кивнул, мол, всё в порядке, все целы.
Ну, как сказать все - беженцы-оборванцы превратились в кровавые ошметки на грязном полу. Если кто и смог добраться до безопасности живым, то уже давно убежал, и Донеку было на них - и выживших и убитых - откровенно наплевать. Главное, что груз удалось отбить.
Дон оглянулся на проломленные перила, из-за которых зловеще поднимались клубы дыма. Рядом с окровавленной тушей крогана грудой тряпья валялось что-то, подозрительно похожее на плащ Мара.
- Не выпускайте ящик из вида! - бросил Ногатус на бегу через плечо. Не хватало еще зазеваться, отвлечься и прозевать очередную волну молодчиков из "Кровавой Стаи". Уж больно сильно они жаждали заполучить этот загадочный груз. Не жалели своих ни капли. А вот Донеку было досадно терять пусть и временных товарищей. Он опустился на колени рядом с Маром. Синева крови бросилась неприятно в глаза. - Но, скорее всего, всё выглядит хуже, чем есть на самом деле, - сказал он себе, врубая иструментрон и вкалывая в не прикрытую броней шею турианца дозу панацелина.
- Мар! Живой? - Дон видел, что живой. Дышал же. Дышал и истекал кровью. Вспомнился образ бородатого - как его звали-то? - полетевшего в пропасть. Донек поднял голову и глянул на злосчастную брешь в перилах, почти что ожидая, что старик сейчас выползет обратно, как в кино. Не то, чтобы он привязался к человеку. Ничуть. До самого старого пердуна ему не было никакого дела, но вот Мару ведь, наверняка, будет обидно. А вот соплеменнику Дон симпатизировал. Уж больно редко встречались турианцы, выросшие, как и он сам, вдали от Иерархии. Не хотелось, чтобы он помер до того, как они успели даже толком поболтать.
- Ты тут не вздумай помирать, ладно? - Донек оскалился. - Я же на тебя панацелин свой потратил. Ты мне теперь как минимум сто кредитов должен. Или хотя бы выпивку.
Подоспели парни с грузом. Дон поднял взгляд, удостоверившись, что всё на месте и все целы. От трупа крогана ощутимо смердело.

Отредактировано Donek Nogatus (22 сентября, 2014г. 11:02)

+1

17

Мельчайшие движения резко перетекали в сильную боль. Дыхание было тяжелым. Вставать совсем не хотелось. Грязный и холодный пол сейчас казался каким-то теплым и мягким. Но физическая боль была ничем, по сравнению с тем, что сейчас кипело в голове и сердце Ксемарона.
"Гр*банное задание! Ради какой-то хрени в ящике для овощей в округу посыпались горы трупов. И Норман... Старик столько всего пережил. Не побоялся выйти с жалким ножичком против крогана. Умер из-за меня... Разве стоит жертвовать ради меня жизнью? Духи! Я столько всего сотворил, но почему-то Трекс решил, что я заслуживаю жить. Эх... Ладно, не время себя корить. Не знаю, был ли его выбор правильным, но я постараюсь, чтобы на том свете он о нем не сожалел..."
В шею воткнулось нечто острое, вытаскивая Мара из мира горестных дум. Боль стихла. Поморгав глазами, дабы смахнуть с них мутную пелену, турианец увидел над собой своего сородича. В голову ворвался знакомый голос.
- Мар! Живой?
Наемник попытался ответить, но получилось лишь прошипеть. После чего Ксемарон сплюнул в сторону выбитый зуб вместе с кровью.
- Ты тут не вздумай помирать, ладно? Я же на тебя панацелин свой потратил. Ты мне теперь как минимум сто кредитов должен. Или хотя бы выпивку.
- Так просто Ксемарона... не возьмешь. Мхх... Нужно минимум… пять таких кроганов! Кхм... И... Я согласен на второй вариант. После такого необходимо хорошенько выпить!
Кряхтя, Мар поднялся на ноги и отряхнулся. Слизав собственную кровь с мандибул, он посмотрел на сородича и ухмыльнулся "дырявой" улыбкой.
- Дон, сколько зубов у меня не хватает?
"Раз, два..." - нащупал он языком отсутствующие места во рту. - "Ничего, не впервой. С современными технологиями такое вообще не проблема".
Прихрамывая, Ксемарон побрел к винтовке, которую он потерял во время боя, убрал ее, и направился в пропасти, в которую упал его старый товарищ. В лицо ударил обжигающий пар, так что наемнику пришлось прикрыться рукой и чуть отступить назад.
Командование твердило, что не стоить страшиться смерти. Умирать за свое отечество - Иерархию - благое дело. Возможно, это где-то зачитается в мире духов, но мы-то пока живем в этом. А здесь это всего лишь смерть, потеря кого-то дорогого. Словно кто-то отрывает от тебя огромный кусок, который невозможно вернуть или заменить. Так и будет в тебе зиять дыра утраты до конца дней. Мар часто сталкивался со смертью дорогих ему людей, но так и не смог смириться со словами командования. Но со временем он научился скрывать свои чувства от посторонних.
"Надеюсь, Норман умер от удара молота, а не медленно сварился при падении вниз..." - подумал он, отведя взгляд, полный печали, в сторону.
Успокоившись и сменив эмоции на своем лице на обыденные, он подошел к Дону со словами:
- Пожалуйста, скажи, что мы уже близко, а то мне это место и задание начинают действовать на нервы.

Отредактировано Xemaron Paritus (26 сентября, 2014г. 22:37)

+1

18

[AVA]http://funkyimg.com/i/2vv9z.png[/AVA]Вид потерявших клыки сородичей всякий раз немного нервировал Дона. Было что-то жуткое в том, чтобы у тебя перед глазами маячил кто-то, отдаленно смахивающий на тебя, но с какими-либо увечьями, пусть даже это был выбитый зуб. Или, в случае Мара, два. От подобных зрелищ Донеку всякий раз становилось не по себе. Быть может, потому что в детстве единственный турианец, которого он видел, был он сам, в зеркале. Ну и, мать, но она не считается, да и зубы у нее все на месте. А тут... Покинув дом, он частенько сталкивался с раненными и покореженными ксеносами, но почему-то только вид турианцев его по-настоящему трогал. Он не распространялся об этом, после того, как сдуру разоткровенничался со старым батарианцем в каком-то баре, а тот пренебрежительно отмахнулся, назвав это все "юношеской дурью". Хотя, наверное, он был даже прав, и с возрастом этот неприятный морозец перестанет пробегать под гребнем от вида покалеченных турианцев.
Но пока что жуткий, в синих разводах крови оскал Мара заставлял желудок невольно переворачиваться. Дон неловко хмыкнул, промычал что-то невразумительное и не разборчивое о том, что мол, всё нормально и совсем не страшно, хотя Мар, на самом деле, выглядел так, будто бы ему прямая дорога в морг. Но ведь поднялся, говорил, и вообще явно не собирался помирать. Чему Донек был только рад.
Он не стал мешать, когда наемник, поковылял к пропасти, в которой исчез бородатый старик. - Не будет же он следом туда кидаться...
Чуть поодаль маячили парни с ящиком. Ногатус нетерпеливо переминался с ноги на ногу, скептически разглядывая Мара, опиравшегося о свою винтовку, как о костыль. - Дойдет? Дойдет... Но лишняя доза панацелина не помешает. Или две. Не хотелось бы кидать его по пути, если вдруг окажется, что он всё-таки не дойдет и превращается в обузу. - Дон не строил иллюзий и понимал, что несмотря на всю свою симпатию к турианцу, если тот станет их тормозить, придется его бросить. А ведь вряд ли он останется позади добровольно, теперь, когда он столько крови уже пролил ради этого задания, да еще не только своей, и товарища своего потерял. Если он станет обузой, придется его силком вывести из игры. А делать этого не хотелось, ведь Донеку парень на самом деле нравился. Занятный же. Смышленый. С таким бы приятельствовать, а не стреляться. Но тот чертов ящик из-под фруктов был важнее.
Ногатус прикинул сколько панацелина у них оставалось. На этих уровнях Омеги уж точно не наткнешься случайно на аварийную аптечку на стене.
Он вгляделся в лицо подошедшего Мара, тот выглядел как прежде, будто бы у него на глазах не погиб только что человек-напарник. Только во взгляде что-то проскальзывало. Глубоко и хорошо спрятанное. Покер-фейс. Вот как это называл один из людей в "Затмении", любитель этой странной земной карточной игры. А может, он что-то другое так называл, но Дон вспомнил именно этот термин, глядя в лицо Мара сейчас.
- Близко, - соврал он. Хоть и не совсем соврал. Было на самом деле недалеко. Но ведь всё относительно. И что близко для того, кто не ранен, для раненного может стать невозможно далеким путем. - Пара проходов, точка передачи за старым перерабатывающим комплексом. Пошли!
Они двинулись по довольно узкому коридору, стены которого, когда-то блестящие металлом, теперь были покрыты ржавчиной и подтеками. Над головами лениво крутились лопасти вентиляционной систему, гонявшей воздух и вонь по помещению. Чем ближе к перерабатывающему комплексу они приближались, тем гуще становился воздух и ощутимее зловоние.
- И, конечно же, он перерабатывает не что-то там, а мусор, как же иначе, - проворчал Донек. Походу, они забирались в самую задницу Омеги, туда, куда совсем уж никто не сунулся бы по доброй воли. Наверное, на это и был расчет при выборе места передачи.

+1

19

- Хорошо... - пробубнил Ксемарон, услышав ответ от сородича. - Хорошо. Тем более место такое живописное. Просто красота...
Наемник убрал винтовку на положенное место и направился следом за коллегами. Пришлось идти замыкающим, так как из-за хромоты турианец еле-еле плелся. Союзники определенно не собирались задерживаться и ждать его, шли быстро. Несколько раз он отставал, но потом собирал последние силы и успевал догонять своих коллег.
"Не время сдаваться, Мар! Не время сдаваться!" - подбадривал он себя. - "Ты слишком многого лишился, чтобы сейчас все взять и бросить. Норман бы такого не одобрил... Хех... Старпер, как ты умудрился втянуть меня вместе с собой в такую клоаку?"
По нарастающему в воздухе смраду можно было догадаться, что движутся они верно. Здесь даже карта не требовалась, чтобы определить направление. Предки наделили турианцев острым обонянием, и оно часто играло им на пользу. Но только не сейчас. Сейчас Ксемарон желал не вдыхать стоящий в округе аромат отбросов. По сравнению с этим местом, запах трущоб, через которые они шли ранее, сейчас казался не таким уж плохим, даже приятным.
- И, конечно же, он перерабатывает не что-то там, а мусор, как же иначе, - высказался Дон, на что наемник усмехнулся и сказал:
- Ну, было бы странно ожидать от этого места чего-нибудь другого. Хотя, я был бы не против, если это оказался завод по производству духов. К прискорбию, такие вещи я видел только на Иллиуме.
Внутри было нагромождение из труб, чанов, конвейеров, печей и прочих штук, по которым циркулировал мусор. Все работало автоматически. Неудивительно. Только отпетый псих или совершенно отчаявшийся бедняк могли здесь обитать, при том обязательным условие было бы отсутствие нюха.
"Сегодня я посетил много славных мест. И если обитатели верхних уровней Омеги еще будут жаловаться, что у них там грязно, я буду посылать их сюда".
-Постойте-ка! - запыхавшись, обратился Ксемарон к товарищам. С виду могло показаться, что он остановил всех, так как устал и не может идти дальше. Но на самом деле все было не так. Наемник достал из-за спины снайперскую винтовка и, прицелившись, начал внимательно вглядываться в прицел.
- Ага! Значит, не показалось... - Мар отвлекся и обратился к остальным. - Господа, к нам идут гости. Хорошая новость - они нас еще не заметили, так что можно устроить им сюрприз.
Наемник начал осматриваться и указал когтем на скопление труб сверху.
- Я не в форме, чтобы серьезно сражаться, но могу прикрыть вас оттуда.
Не дожидаясь каких-либо комментариев или возражений, Мар врубил джетпаки, активировал маскировку и залетел в указанное место. Турианец крехтя залез на трубы, сейчас любые физические усилия отдавались сильной болью, но он давно научился ее терпеть. Устроившись поудобнее, наемник поймал противников в прицел и пересчитал их.
- Девять ворка, один кроган. - связался он с Доном. - Действуйте по моему сигналу.
Конечно, "светильники" могли и не подчиниться приказам какого-то стороннего наемника - молокососа, но всегда можно было надеется на лучшее.
Три... Два... - Ксемарон поймал в прицел бак, висящий у ворка - огнеметчика за спиной. - Один!
Раздавался выстрел, один огнеметчик превратился в горящие ошметки, а трое его товарищей, что шли рядом, вспыхнули и начали бегать по помещению, крича и пытаясь сбить огонь.

Отредактировано Xemaron Paritus (18 октября, 2014г. 14:40)

+1

20

[AVA]http://funkyimg.com/i/2vv9z.png[/AVA]Мар не собирался виснуть на их маленькой процессии мертвым грузом, хоть Дон и опасался такого исхода. Да и то, что сородич то и дело заметно отставал, не вселяло оптимизма. Когда Мар попросил об остановке, Донек уже внутренне приготовился к самому худщему: - Сейчас заявит, что дальше идти не может, что устал или убит-таки горем, или что вообще ему слишком мало платят и его риск заслуживает куда большего вознаграждения. И придется его пристрелить. Проклятье. А ведь парень неплохой... - Но его опасения не оправдались. Мар ничего подобного заявлять не собирался. Он приметил противников.
Дон проследил за его взглядом. Далековато, чтобы разглядеть детали невооруженным глазом. Лишь черные ситуэты на фоне стен. Лишь движение и привлекало к ним внимание. - Вот я лопух, проглядел же. Слишком занят был переживаниями о том, что придется Мара прикончить.
- Девять ворка, один кроган. Действуйте по моему сигналу. - И тут же врубил свой ракетный ранец, взмыв наверх под потолочные перекладины. Ногатус невольно усмехнулся. - Да уж, этот точно не собирался быть мертвым грузом.
Парни с ящиком вопросительно глянули на Донека, тот кивнул, в свою очередь доставая снайперскую винтовку. Мол, да, всё верно, действуем по плану чужака. - А почему и нет? Другого плана же всё равно не было. А выгодное положение на стрелбы он уже занял. Так что это лучшее, что у нас есть.
- Что-то многовато гостей... - поворчал он, но не мог не признать, что его радовало, что на этот раз хотя бы кроган был только один. - Но численный перевес всё равно на их стороне, опять, - подумал Ногатус, быстро показывая парням с грузом, прятать эту самую ценность за ближайщую трубу. Благо широченных труб, за которыми можно было укрыться от вражеского огня, здесь было предостаточно. - По-любому там канализация проходит. Одну такую прорвет и мы окажемся в дерьме по самые уши... Ну, все кроме Мара на его насесте. - Он кинул беглый взгляд на турианца в плаще, засевшего на трубах под потолком, как стервятник над полем боя.
- Веселые ассоциации... - Донек усмехнулся, припоминая те дурацкие истории что рассказывали наемники с Земли про подобных птиц.
А гости тем временем приближались.
Что Дону нравилось в его M-13 Хищнике, так это то, что это было гибридное оружие, наполовину штурмовое, наполовину снайперсоке. Отдача минимальная, прицел не сбивается, а стреляет как на дальние, так и на более близкие дистанции. Универасальный ствол. Вот и сейчас, когда Мар досчитал до трех и устроил тем ворка огненный ад, Дон уже успел поймать в оптический прицел Хищника уродливую башку крогана.
- В Кровавой Стае сплошь красавчики, - пробормотал он, нажимая на курок. Первый выстрел сбил щиты на половину, тут же последовавший за ним второй - вот за скорострельность Дон тоже любил Хищника - сбил щиты крогана до нуля. Но во время третьего он успел сориентироваться, и тот не угодил, как планировалось в выпученный глаз, а лишь скользнул по броне.
Горящие ворка метались и пронзительно верещали, распространяя огонь на своих товарищей. А кроган, не обращая внимания на горевших коллег, мчался, как танк, на наемников Синих Светил. Очереди дробовика раздавались совсем рядом. Проход наполнился ором, грохотом выстрелов и разрываемых гранат. Ногатус запустил последнюю свою оставшуюся гранату-липучку в надвигавшийся на него холм кроганского мяса. Взрывом задело еще несколько негорящих ворка. И Дону показалось, что он оглох. Звуки окружающей действительности растворились в высоком звоне в ушах. А вот вонь мусора даже запах горящей плоти не мог заглушить.

+1

21

Прицелился. Задержал дыхание. Выстрелил. Повторил.
Стоило только голове очередного ворка попасть в прицел, как он подал замертво через несколько секунд. Ксемарон хорошо помнил уроки отца. Старший Паритус в свое время был снайпером, пока не получил травму и отправился в мирную жизнь, которую он так не любил. Отец всегда любил сражение и пытался привить это чувство своим сыновьям. Хоть Мар и ненавидел те тяжелые уроки, впоследствии он все же был за это благодарен. О никогда не говорил об этом отцу, считая, что старый турианец слишком возгордиться этим, да еще и захочет муштровать внуков. Мало ли...
Выстрел. Еще один ворка свалился с дырой в голове.
Краем глаза он заметил, как на Дона несется кроган, затем взрыв. Казалось, словно все здание пошатнулось. С потолка посыпалась многовековая пыль, которую пришлось стряхивать с капюшона.
"Ого, мощно. Надеюсь, Дон в порядке. Не каждый день встречаешь сородичей, солидарных с моим мнением".
Звуки битвы стали стихать. Из-за поднявшегося дыма было практически не видно, что происходит внутри, поэтому Ксемарон плавно спланировал на реактивных ранцах на пол и пошел в сторону, где в последней раз видел своих товарищей. Нога наступила на что-то скользкое, которое, под давлением массивной ступни турианца лопнуло.
"Это мусор? Беее... Какая гадость..." - наемник усердно принялся оттирать подошву о пол. - "Нет. Лучше. Кроганский глаз. Точнее его остатки. Превосходно..."
Неподалеку обнаружился Донек, весь заляпанный в кровище. Не в своей. В оранжевой - кроганской.
- Дон. - встав напротив него Мар сделал глубокомудрый вид и почесал мандибулу. - Я, конечно, не знаток моды, но что-то мне подсказывает, что кроганские внутренности, в коих ты измазан с головы до ног, тебе совсем не к лицу. Хотя, это еще с какой стороне посмотреть. Я читал легенду, что купание в крови врагов делает воинов сильнее. Там же было написано, что поедание внутренних органов недругов, таких как, например, сердце, укрепляет дух и наделяет силой поверженного. Но я бы не советовал пробовать подобное на практике. Сам знаешь, будут проблемы с желудком. Хех...
Вдохновив коллег по заданию своей речью, наемник подождал, пока они придут в себя после боя и его неприятной истории, и направился вместе с ними к пункту назначения.
Наконец-то они дошли!

+1

22

[AVA]http://funkyimg.com/i/2vv9z.png[/AVA]- Уверен? - усмехнулся Дон, нимало не заботясь о своем внешнем виде. Ну да, с ног до головы измазан в кроганской крови и ошметках брони, мяса и кожи. Однако, этот факт ничуть не портил Ногатусу настроение. Эйфория и адреналин пели в венах. Голова, гудящая от громкого звука взрыва, норовившего разорвать барабанные перепонки, но каким-то чудом лишь вызвавшего мерзкий высокий звон, эта голова, каким-то странным образом оставшаяся на плечах после этой схватки в замкнутом пространстве, была легкой и пустой, будто бы наполненной гелием. И счастьем. - Духи! Справились! Справились! С чертовым кроганом! С выводком ворка! Со всем этим кровавостайным скопом! Выжили! Перебили этих гадов! И выжили! - От всего этого глуповатый довольный оскал никак не сходил с лицо. И слова вырывались сами собой, жизнерадостные и чуть более громкие, из-за того, что со слухом всё еще была беда:
- Если хочешь, можем найти тебе сердце этого верзилы. Можно закусить! - Донек коротко и чуть истерично хохотнул и хлопнул Мара испачканной рукой по плечу, оставляя на нем ярко-оранжевый кровавый отпечаток.
Один из парней с ящиком буркнул что-то мало вразумительное и отвернулся к стене, беднягу стошнило. Его приятель держался за раненный бок и слегка покачивался. Но свой завтрак никому не демонстрировал, что Ногатус счет хорошим знаком. Они итак уже почти добрались до точки назначения. Оставалось лишь пара метров. А там сбагрят этот чертов груз и вместе с ним все связанные с этим ящиком из-под фруктов проблемы и осложнения.
Раненный носильщик уступил свое место Донеку и теперь замыкал их маленькую процессию. А наемник со слабым желудком, всё еще зеленоватый и несчастный, тащил свой край ящика и не жаловался.
- И всё-таки, - спросил Мара Ногатус, шлепая по грязному коридору, и кивнул на груз. - Тебе ничуть не любопытно, что там внутри? Даже одним глазом заглянуть не хочется? - Дон прекрасно помнил, приказ - ящик не открывать и вообще свой любопытный нос - или носовые пластины - никуда не совать. - Но интересно же!
- Любопытный Варваре на базаре нос оторвали, - послышался гнусавый голос из тени, стоило им завернуть за угол перерабатывающего комбината. Донек повернул голову и уставился в покрытое шрамами лицо незнакомого человека. Выражение этого лица не обещало ничего хорошего. А глаза смотрели без капли юмора, несмотря на нелепые слова, что он произнес при их появлении. - Услышал последнюю мою фразу, - смекнул Дон.
- Долго вы шли, - тем же тоном проговорил человек. - Мы вас уже почти час ждем.
- Могли бы и выйти нас встретить, - пожал плечами Ногатус. - А то нас только Кровавая Стая встречала.
Человек резко рассмеялся, без капли веселья, и так же внезапно замолчал, как отрезал.
- Давайте уже покончим, - поторопил он. - Не весь день же тут торчать.

+1

23

По пути Донек вновь задал вопрос про содержимое ящика, на что Ксемарон ответил:
- Конечно, любопытно. Вот только если мы его сейчас вскроем, работодателю скорее всего это не понравится. Он не примет товар. Мы не получим кредиты. Все будет зря.
Стоило наемнику всуе упомянуть работодателя, как тот сразу же явился и подтвердил слова Мара. Видок у него был тот еще, но клиентов не судят. По крайней мере, их внешний вид до тех пор, пока на них работаешь. А внешний вид самих наемников его вовсе не смутил, он даже не поежился, лицо не кривилось а продолжило излучать глубокое безразличие.   
"Синесветики" продемонстрировали груз, мистер шрам сканировал его своим инструментроном, одобрительно кивнул и махнул рукой, чтобы наемники последовали за ним. Группа вышла на достаточно просторную площадку, неровные стены которой уходили далеко вверх, возможно даже до верхних уровней. По середине стоял челнок, у которого расположились двое вооруженных человек.
"Не нравятся мне эти ребята". - подумал турианец, внимательнее присматриваясь к ним. Люди были облачены в тяжелую броню, на плече красной краской красовалась греческая буква омега. Судя по виду, это была частная компания или наемническая группировка, предоставляющая разные услуги, в том числе эскорт.
Подойдя к транспорту, работодатель сделал жест рукой, мол "все в порядке", и двое его людей убрали оружие.
- Поставьте сюда. - обратился он к "светильникам" и указал пальцем на пол перед собой.
- Подождите-ка. - задержал своих коллег Мар и обратился к работадателю. - Что насчет зарплаты?
Мистер шрам еще сильнее нахмурил лицо и активировал инструментрон, в ответ турианец включил свой.
- Цена за ваши услуги осталась прежней.
- Эм... Тут такое дело... В общем, вы договаривались на определенную сумму с пятью наемниками, а их осталось четыре. Поэтому я считаю, что следует разделить долю павшего между нами всеми.
"Можно было попросить отдать всю выручку Нормана мне, но коллеги не оценят".
- Что? - буркнул работодатель, а один из его людей взялся за рукоять винтовки за спиной.
Ксемарон это заметил и был готов в случае чего продемонстрировать свои навыки обращения с пистолетом. Но сейчас он желал иного.
- Послушайте. - начал наемник. - Мы устали. А вам не терпится заполучать груз. Так давайте же не будем терять время и пререкаться. Вы все равно обещали нам определенную сумму. Вам не убавится. К тому же это произведет на всех хорошее впечатление и добавит перспективы на дальнейшее сотрудничество.
Мистер шрам задумался, а затем сообщил.
- Идет. Считайте это актом мира между мной и вами. - его пальцы забегали по омни-тулу.
Мар открыл на своем инструментроне свой кредитный счет и с ухмылкой наблюдал, как циферки начинают бежать вверх.
"Синесветики" передали ящик людям клиента, и те погрузили его на челнок.
- И все же... - турианец обратился к садящемуся в транспорт мистеру шраму. - Что лежало в контейнере?
- Прототип оружия. - тихо буркнул тот, закрывая за собой дверь. Двигатели загудели и челнок вознесся ввысь, окутав наемников облаком пыли.
Поправляя сползший капюшон, Ксемарона внезапно осенило, что он забыл кое о чем важном.
- Хм... - он посмотрел на Дона взглядом с безысходностью. - Я забыл попросить его нас подвезти.

Отредактировано Xemaron Paritus (27 октября, 2014г. 17:15)

+1

24

[AVA]http://funkyimg.com/i/2vv9z.png[/AVA]Дон проводил взглядом уносящийся ввысь челнок.
Инструментрон пискнул в последний раз, оповещая о поступлении кредитов на счет. Идея Мара разделить долю погибшего старика на всех, Донека удивила. Он считал, что турианец заберет кредиты себе. Ногатус так бы и поступил, и не видел в этом ничего постыдного. За моральный ущерб, да и просто за то, что он знал погибшего наемника. Много разных уважительных причин можно было придумать. И всё они укладывались в картину мира Дона. А вот такой щедрый жест, как поделиться кредитами со всеми оставшимися вживых, это было уже почти странно.
- Может, он всё-таки головой ударился сильнее, чем казалось? Или еще что...- Донек опустил взгляд на Мара, бывшего уже напарника. Теперь, когда груз доставлен и оплачен, контракт же уже окончен, и все могли разбегаться по своим делами.
Почему-то на ум пришел старый анекдот про крогана и саларианца, идущих сквозь жуть и туман. "Страшно-то как," верещал саларианец. "Прикинь, а мне-то еще одному обратно идти," отозвался кроган. Или как-то так. Донеку казалось, что он где-то по пути потерял главную часть этого анекдота. Но суть оставалась той же - сейчас им придется тащиться обратно к более-менее цивилизованной части Омеги.
- Да, надо было напроситься с ними до верхних уровней, - кивнул Ногатус, глядя на Мара. Нельзя сказать, что тот казался в порядке. Взгляд у нее был убитый, будто бы все силы его ушли на этот короткий разговор с мужиком со шрамами, на то, чтобы не убиваться из-за гибели старика-человека, да и вообще выглядеть бодрячком. И реплика его прозвучала тоже убито.
- Прототип оружия, значит, - Ногатус проследил взглядом за сверкнувшим в высоте металлическим боком челноком. - Не густо. Прототипом оружия может быть что угодно. И какой ханарской матери "Кровавой Стае" так важно было получить этот прототип? - Ясно, что ответов на этот вопрос не будет. От начальства не дождешься. Да и какая разница на самом деле. Главное, что живы. Почти все.
Чудом уцелевшие парни в сине-белой броне "Светил" переминались с ноги на ногу, явно желая как можно быстрее оказаться дома. Или хотя бы на знакомых уровнях и коридорах станции, там, где не разило свалкой и не выскакивали на каждом углу бешеные кроганы и ворча.
- Пошли, - кивнул им Донек и поймал полный безысходности взгляд Мара. - Черт. До чего ж паршиво терять напарника. - Дон мог себе представить что сейчас творилось в голове молодого турианца. В общих чертах только, но мог.
- Пойдем выпьем, - проговорил он и раскрыл мандибулы в ободряющей улыбке. - Выберемся из этой выгребной ямы и нажремся, а? Как звучит такой план? - Он хлопнул Мара по спине. - Тем более, что кто-то кому должен выпивку.

+1

25

Ксемарон лишь тихо вздохнул, смотря, как челнок улетает ввысь. Теперь предстояло совершать весь путь обратно на своих двоих. Ему - турианцу, который отбил и сломал все, что только мог.
"Эх... Если бы только мои реактивные ранцы были такими же мощными..."
Когда массивная рука соотечественника коснулась спины, наемник прошипел и хотел даже послать Донека в одно пренеприятнейшее место, но сдержался.
- Ох... Полегче... - простонал он, приложив руку к спине. - Я тут, мягко говоря, не здоров. А напиться, кстати, отличная идея. Правда, я уже поделился с тобой сбережениями старпера. Пусть земля ему будет пухом, или как там люди говорят? В общем, считай, эти кредиты являются оплатой за выпивку. Ладно...
Прихрамывая, турианец отправился вместе с "светильниками" обратно.

- Через некоторое время, в баре -

"Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке" - сказал кто-то из людей. Он был прав. Пропустив вместе с Доном пару кружечек горячительного, Мар решил ему кое в чем признаться.
- Знаешь, Дон. - начал он, наполняя пустую кружку из близстоящей бутылки. - Ты, вроде, неплохой парень и, думаю, что я могу тебе доверять.
"Только и у моего доверия существую градации".
- Помнишь, тогда в лифте, ты спрашивал меня о всяком. Скажу тебе правду - я тот еще лжец. - турианец улыбнулся и залпом опустошил кружку. - Хм... Это же "Парадокс лжеца"! Да, он! Слышал о нем? В общем, так: если я говорю, что я лжец, то я говорю правду, а значит я не лжец. Но если я говорю неправду, значит, я лгу о том, что я лжец, выходит, я правдив.
"Судя по выражению лица, я ему мозг вынес".
Ксемарон рассмеялся.
- Ты понял, что я сейчас сказал или уже алкоголь в голову ударил? Открою тебе секрет: хоть старпер и выглядел матерым пьяницей, когда дело доходило до "кто кого перепьет?" я выходил победителем. Он говорил, что турианская выпивка не слишком крепкая, но я-то знаю - это талант!
- Ну... За мое здоровье? - наемник поднял кружку, которую успел наполнить во время болтовни и отпил из нее. - Хех... Мне оно понадобится.

+1

26

[AVA]http://funkyimg.com/i/2vv9z.png[/AVA]Во всех барах Омеги подавали одно и то же дексто-пиво. Средней паршивости, но куда лучше, чем любое, которое наливали на Иллиуме. Почему-то азари не придавали особого значения декстро-аминокислотной выпивке. - Видимо, считают себя выше этого, тысячелетние сучки. - По крайней мере, Дону ни разу на Иллиуме не встречалось приличного турианского алкоголя. Хотя, быть может, дело было в том, что он сбежал с планеты в шестнадцать лет, а в приличные бары там пускали лишь совершеннолетних. Что для турианцев наступало лет в восемнадцать, а для азари в сто. Или девяносто? В любом случае, Ногатус не доживет до того времени, когда знакомых ему азари будут пускать в бары. Еще одна причина почему он так и не подружился ни с кем из местных на Иллиуме. Странно же, когда твоим "ровесницам" лет под шестьдесят. Им изначально было не по пути.
Донек чуть качнул стаканом. Темная жидкость качнулась, лениво пенилась и переливалась в отблесках света. В баре царил привычный для подобных заведений полумрак. Лишь над стойкой бара сверкала неоновая вывеска, а за спиной бармена мигал рекламный экран, на котором бесконечно лилось спиртное в рюмку.
- Лжец? - Ногатус поднял взгляд со своего пива на лицо собеседника. Мар выглядел лучше, чем в конце их маленькой вылазки в нижние круги Ада под названием "Омега". По нему теперь уже и не сказать было, что только что - ну, недавно - ему порядочно досталось от бойцов "Кровавой Стаи". - Я где-то читал... Или слышал... Короче, не помню откуда, но бытует мнение, что мы турианцы не умеем врать. Мол, это не в нашей природе. Я-то не знаю. Меня синезадые воспитывали. - Он неприязненно кивнул в сторону полуголой азари, которая извивалась на одном из столиков перед каким-то задрипанным любителем порно с тенаклями. - Так что черт его знает. У меня при попытке соврать никакого болевого рефлекса не возникает. Так что я тебя, Мар, понимаю. Я бы тоже, наверное, соврал, если бы кто-то меня ни с того ни с сего в лифте о моей жизни расспрашивать стал.
Он рассмеялся в ответ на замечание о старпере и способности Мара его перепить. Смеяться было лучше, чем загоняться по поводу того, что старик этот был мертв. Хотя, по сути получалось, что пили ведь они на кредиты погибшего человека. И фактически в его честь. Первые кружки они осушили ведь молча, почти как на поминках, не чокаясь и не произнеся ни слова. Но оба при этом, Донек не сомневался в этом, подумали о товарище Мара. - Наверное, это самое близкое к поминальной службе, что у него будет. Да и то хорошо. Мне бы так подфартило, когда помру, чтобы было кому пропить мои кредиты и вспомнить обо мне.
Дон поднял кружку и кивнул Мару:
- За твое здоровье!

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Red vs Blue


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно