Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » People help the people


People help the people

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Тип квеста: личный.
Сюжет:  Акилл с небольшим отрядом отправляется на Терапсо в поисках протеанских данных. Столкнувшись с пиратами, он и его люди оказываются в плену. Однако незадолго до потери связи со внешним миром, кварианец умудряется отправить сигнал бедствия, не особо надеясь на удачу.
Место действия: один из спутников Терапсо.
Участники: Raquel Cabrera, Akill`Jay vas Tesleya

0

2

People help the people
And if your homesick, give me your hand and i'll hold it
People help the people
And nothing will drag you down
Oh and if I had a brain,
Oh and if I had a brain
i'd be cold as a stone and rich as the fool
That turned, all those good hearts away

(с) Birdy - People Help The People

- Ну что, мразь, будешь молчать? - носок тяжелого ботинка болезненно впивается в ребра. Удар. Еще один.
Сколько их было? Акилл уже сбился со чета. Кварианский шлем заплеван кровью изнутри. Пластины костюма более не спасали, и если в первое время его извечный "доспех", эта непроницаемая и защищающая от внешнего мира "скорлупа" еще как-то могла уберечь, то теперь Джей мысленно приготовился распрощаться с жизнью в ближайшие несколько часов. Скоро он будет похож на мясо в вакуумной оболочке. В голове не было ни единой связанной мысли. Те, кто говорят, что в такие моменты вся жизнь проносится перед глазами - врут.
Конечно, если бы не скованные за спиной руки, этим ублюдкам пришлось бы здорово повозиться, прежде чем он перестанет дышать. Однако мало кто из них способен бороться один на один. Большинстве предпочитают бить безоружных. И, в общем-то, правильно. Это не аркадные бои и не спортивные турниры. Незачем терять время.
Сколько он здесь находится? Сутки? Двое? Вечность? В каменном мешке время не поддается исчислению. Ориентиров нет.
- Пайн, не забей его до смерти! Мне еще надо расшифровать данные его инструментрона, - на периферии зрения маячит неясная фигура. Кажется, он хромает, но сейчас Акилл не уверен ни в чем. И даже в реальности происходящего.
Лейтенант невольно усмехается. Еще полчаса - час побоев, пока этим мерзавцам не надоест и они в конец не рассвирепеют от того, что с ними не захотели делиться.
"Второй раз у тебя крупные неприятности из-за протеан. Это судьба" - думает лейтенант.
- Значит, Кларк взломает! - и снова удар, на сей раз в живот.
Где его люди? Живы ли они еще? Последнее, что запомнил Акилл, это то, как они отстреливались. До шаттла оставалось совсем немного, и он сделал последний, решающий прыжок. Взрывная волна толкнула в спину, а потом стало темно.
- Э, нет. Кварианские штучки не его конек.
- Предлагаешь отмыть, накормить и облобызать эту дрянь?
Они хрипло смеются, кварианец прикрывается руками, чтобы следующий удар не повредил шлем. Если сломаются фильтры - ему конец.
- Дай ему передохнуть. Я думаю, скоро он сам расколется.
- Ладно. Пойду выпью пива. Не расслабляйся. малыш! - грозит пальцем "ботинок", как про себя прозвал его лейтенант. - Я к тебе еще вернусь.
Последний, оглушающий удар приходится как раз по шлему. Акилл глохнет, словно кто-то медленно выключает звук. Его мутит, и сквозь быстрое пульсирование крови и висках он слышит издевательский смех. Его наконец-то оставляют в покое и гасят свет. Тьма обрушивается мгновенно, накрывая и раздавливая собой, словно рухнувшая бетонная стена.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (3 июля, 2014г. 16:36)

+1

3

И пусть горит огнём земля
И пусть весь мир идет ко дну
Не бойся, я спасу тебя...

(С) Дельфин - Сумерки

Не хотелось этого признавать, но корабельный психолог оказалась права. Отпуск подействовал на Ракель с самой лучшей стороны. Когда она вернулась на борт, о пережитом напоминали лишь не частые кошмары и то, что временами Джио предпочитала побыть в одиночестве. Ее признали здоровой, жизнь пошла своим чередом.
Этот день ничем не отличался от других. Бескрайний космос за иллюминаторами. Корабль направлялся на новое место дислокации. Обстановка немного расслабленная, но дежурные были на стороже.
Сигнал SOS пришел около одиннадцати часов утра, когда экипаж пролетал мимо Терапсо. Место не спокойное. Беда может приключиться с каждым, кто будет недостаточно осмотрительным в данном регионе.
- Сигнал кварианский, сэр. Надо бы оказать помощь.
Ракель как раз докладывалась по поводу прошедшего задания офицеру, когда тому сообщили о сигнале.
- Кварианский? Не знаю. Есть поблизости кто-то из мигрирующего флота?
Связист уткнулся в свой инструментрон, выясняя запрошенную информацию.
- Нет. Никаких сигналов более не выступало. Мы ближайшие к месту, откуда он исходил. Есть указание - «Теслея». Но такого корабля поблизости нет.
Сердце Ракель замерло, потом забилось с новой силой. А что, если Акилл опять попал в беду? Да даже если нет, там были его сородичи. К счастью, в полу-неформальный разговор она могла справедливо вмешаться.
- Почему бы не проверить, командир? Я готова осмотреть базу, если на то будет ваше указание.
Голос ее не дрогнул, лицо оставалось спокойным, но в голове роилось множество ужасных мыслей. И неправдоподобных, и вполне реальных. Контрабандисты? Пираты? Или корабль потерпел бедствие?
- Хорошо. Вы проверите, Кабрера. Время у нас в запасе есть. Нужно оказать помощь. Когда мы там будем, лейтенант?
- Если свернем с курса через минуту, то расчетное время – около двух часов.
- Кабрера, готовьте своих людей. Выступаете по прибытию.
- Есть, сэр.
Ракель отдала честь и направилась к своим, старательно скрывая свое волнение. Ее новая команда состояла их четырех человек. По сути своей, они были разведывательной группой. Временами – быстрого реагирования. Поступила информация об объекте, на который им предстоит попасть. База, официально выставленная на продажу месяц назад. Но свято место пусто не бывает. По мере приближения пришли данные сканирования. Объект крупный. Если там засели пираты, операция предстоит из не простых.
Хорошо, что капитан их корабля был не плохим человеком и не бросал в беде тех, кто нуждался в помощи. Возможно, именно поэтому он и служил здесь, а не на одном из крупных крейсеров. Весь новый экипаж Ракель состоял из таких же, как и она сама. В чем-то проштрафившихся и теперь отбывающих своеобразное наказание на периферии. Все их миссии были тяжелыми и весьма опасными. С другой стороны, общая судьба сближала. Команда подобралась замечательная.
К расчетному времени они были готовы. Вооружены до зубов. Даже составили примерный план. К сожалению, подобраться к базе незаметно возможности не предоставлялось. Челнок будет виден, так что бой может начаться еще на подходе. Ракель это не останавливало, как и ее бойцов. Кто знает, когда они сами будут посылать точно такой же сигнал, прося о спасении?
Челнок приземлился на открытой посадочной площадке базы. Оставив группу на твердой поверхности, он улетел обратно. Забирать их будут после. Хорошо, если живых.
Как и предполагала Ракель, схватка предстояла жаркая. Хорошо, что у их противников не было крупного вооружения. Их уже встречали огнем.
- Идем на сближение! Нам нужно попасть вовнутрь! Дикси, Бэлл, Сименс  – прикрывайте нас! Дэнис , я – ведем прицельный огонь!
К счастью, новых противников на входе не появлялось. В помещение базы они вошли без потерь. Судя по трупам убитых, команда здесь засела разношерстная. Кроган, азари, два человека, батарианец… пираты? Скорее всего. По крайней мере, явные нелегалы, что радовало. Куда хуже было напороться на кого-то посерьезнее.
Минута промедления – и Ракель была бы мертва. Но Дэнис успел вовремя оттолкнуть ее с места, где она стояла. Один из противников был метким стрелком. Большой ангар, в котором они оказались, стал новым полем сражения. Сколько же всего скрывается здесь, под землей?
Единственное, что их спасало – это сосредоточенность противников, которые явно были захвачены врасплох, и то, что их было не так много.
Они медленно продвигались вперед, по лестницам и коридорам. Осторожность важна как никогда. Для группы была критична потеря любого бойца.
Кажется, уже добрались до самого низа. Сняли двоих охранников, стерегущих дверь, ведущую в одно их ответвлений.
- Тут камеры.
- Открывай. Будем выбираться отсюда с пострадавшими. Возможно, они еще в состоянии держать в руках оружие?
Инженер группы начал вскрывать замки. Бэлл стоял на входе, контролируя ситуацию и готовясь подать в сигнал в случае, если по их душу придут оставшиеся на базе бандиты.
Первая не пустая камера. Тело кварианца. Мертв. Вторая – мертв. Третья – мертв. Страшно было идти дальше, но, тем не менее, в четвертой оказалась живая девушка, способная самостоятельно передвигаться. Она что-то начала говорить, Ракель оставила с ней Сименс, отправив к ним же второго выжившего.
Перед открытием последней камеры в ее сердце от чего-то закралась тревога и предчувствие страшного. Когда дверь отварилась, оправдались самые худшие ее опасения.
На полу лежал Акилл. Его скафандр был оцарапан и покрыт пылью. Били? Хотели что-то узнать?
Ракель бросилась к нему, стараясь не думать о страшном.
- Акилл… Акилл… ответь мне. Это я, Ракель. Слышишь меня?
Она склонилась над ним, кусая губы, на миг забыв о задании и том, что необходимо координировать дальнейшие действия группы. Шлем мешал дышать. Стало очень  жарко. Каждая секунда казалась минутой.
И почему это происходит второй уже раз? Почему?

Отредактировано Raquel Cabrera (3 июля, 2014г. 18:19)

+1

4

Потом к нему снова пришли, и все повторилось.
- Как думаешь, если срезать с него всю эту херню, через сколько он подохнет?
- Не знаю. Никогда так близко кварианцев не встречал.
- Значит, у тебя есть шанс. И еще два кварианца.
- Ты бы лучше не об этом думал, а о том, как вскрыть эти чертовы записи.
- Ну что ты нервничаешь, как девочка-целочка, Франс?
- А то, что если мы их прое*ем, нам Цербер за красивые глаза не заплатит.
После этого сознание напоминало отрывки из сюрреалистического фильма, который включался и выключался в самых неожиданных местах. Звуки то глохли, то, искажаясь, становились невыносимо громкими. Ощущения перепутались. В горле саднило, во рту был отвратительный горький вкус.
Он не знал, сколько времени прошло после. В прошлый раз, когда кварианец выныривал из забытья, за дверью кто-то ходил.
Акилл поблагодарил удачу, духов предков и всех возможных богов за то, что в этот раз войти к к нему никто так и не решился. Потом он нырнул в темноту вновь. А, вынырнув, услышал странный грохот, крики и выстрелы, и не мог понять, настоящие они или являются галлюцинация. Похоже, Джей был кантужен.
Потом по глазам полоснул луч фонарика, и лейтенант неожиданно увидел перед собой Ракель. Акилл не мог бы сейчас точно определить, существует ли Кабрера на самом деле или эту реалистичную во всех смыслах картинку, ему услужливо подкидывает умирающее сознание. Если так, то это было самой злой издевкой над надеждой на спасение.
- илл… ак… от... не... кель... ыш... ен... я
Ракель о чем-то спрашивала, но кварианцу стоило неимоверных усилий понять слова. Звуки рассыпались как горошины, и Джей ловил лишь обрывки смысла.
Он глухо застонал. Не то от боли, не то от невероятного усилия, которое приходилось делать над собой, чтобы вновь не провалиться в темноту. Акилл подсознательно боялся, что, провалившись в забытье, оттуда уже не выберется. Умирать не хотелось.
От любого движения мутило. Трудно было ворочать языком, казавшимся во рту чужеродным куском мяса.
Вдох. Выдох. Похоже, что фильтры были целы. Это, вместе с ненарушенной герметичностью костюма, говорило о том, что ему невероятно повезло, и Ракель, вопреки подозрениям, никуда не пропадала.
Да. Это была она. И если бы кварианец, как люди, верил в ангелов, то решил бы, что Джио одна из них. Невидимая, за стеклом шлема, мелькнула болезненная улыбка.
- Мой... отряд, - выдохнул кварианец. И по слогам выдавил из себя: -  Ин... стру... ментрон.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (4 июля, 2014г. 03:23)

+1

5

Ракель показалось, что с ее сердца свалилась огромная гора. Акилл был жив. На данный момент, это было важнее всего. Судя по всему, его «оболочка» не была повреждена. Поэтому у него были все шансы выбраться отсюда и суметь добраться до своих, где ему смогут оказать квалифицированную медицинскую помощь.
- Твои люди здесь. Инструментрон? Хорошо, поищем. Не волнуйся ни о чем. Я позабочусь.
Голос был ровным. Джио вновь взяла себя в руки и превратилась в командира, временно забывая о всех прочих тревогах, кроме волнения за целостность команды и благополучие задания.
- Как остальные, Дикси? Помоги мне поднять его. Постараемся осторожно. А ты терпи, дружочек.
Только здесь было не до аккуратности. Им еще предстояло найти выход на поверхность. Вполне возможно, что оставшиеся на базе пираты уже заблокировали те пути, которыми они шли сюда.
- Девушка почти не пострадала. Второй чуть похуже, но может идти.
Вдвоем с инженером, Ракель смогла поднять Акилла на ноги. Идти сам он не мог. Его товарищи были слишком слабы, поэтому два активных бойца почти выпадали из предстоящих боев. Но и бросать здесь раненого никто не собирался.
Они вышли из камеры. Сименс успела пообщаться и немного привести в чувства остальных выживших. Нужно было сказать что-то ободряющее, но у Джио не поворачивался язык.
- Ну, придется вам помочь нам вытащить вас отсюда. Кто умеет держать в руках винтовку?
Доверить Акилла кому-то еще Ракель не могла. А для успешной стрельбы все равно были нужны обе руки.
- Я могу. – Кварианка подняла руку. Голос ее был спокоен. Ну что за раса стоиков, черт возьми!
- Сними у меня с плеча. Будешь нас прикрывать. Как вас зовут? Только кратко, полные мы все равно не упомним.
- Джор'Раенн вас Теслейя. Я инженер. – Представился кварианец.
- Лера’Седал вас Теслейя. – Сказала девушка, уже снимающая винтовку и заряды к ней со спины Джио.
- Хорошо. Передвигаемся максимально быстро. Наша задача – не зачищать сектор, а уйти отсюда живыми. Сименс, к тебе это относится в наибольшей степени. Дикси, ты уже нашел обходной путь наверх?
- Да, сэр.
- Нам еще желательно забрать инструментрон, который отняли у кварианцев. Вы знаете, где он может находится? Рассказывайте уже по дороге все, что видели. Выдвигаемся. Бэлл, Сименс, Дэнис – вперед. Джор – подберешь любое оружие с охранников и вместе с Лерой прикрываешь нас. Ты давно практиковался в стрельбе с одной руки, Дикси?
Не до смеха, конечно, но было  уже тяжело. Они двинулись вперед, в противоположную сторону от той, с которой пришли. Идея выйти наверх другим путем была не лишена смысла. Потому что ждали их скорее всего на проложенной уже дорожке.

Отредактировано Raquel Cabrera (4 июля, 2014г. 09:18)

+1

6

- Лаборатория... - сказал Акилл, прежде чем его потащили куда-то. Будь он в лучшем состоянии, то обязательно воспротивился бы, утверждая, что справится сам. Но не теперь, когда он почти ничего не соображал и не держался на ногах.
Оставлять инструментрон было бы глупейшей ошибкой. Потеря данных означала провал, и теперь, почти выбравшись отсюда, лейтенант надеялся, что им удастся вернуть найденное на Терапсо.
- Нам прямо и налево, - сказал инженер. - Меня пару раз туда водили.
Лера резко обернулась, глянув на Джора.
- Ну да, - кивнул он. - Они хотели, чтобы я взломал инструментрон командира. Я поломал немного, а потом сказал, что не могу, нужен его код доступа. Их техник меня просто достал, но нужно было потянуть время, - говоря все это, инженер двигался нервно и дерганно. Тараторил, как турель. Так сказывались последствия шока. 
"Вот прохвост" - подумал Акилл, вместе с тем понимая, что особого выбора у Джора не было.
- Извините, что вам пришлось за меня отдуваться.
- Ты мерзавец, Джор'Раенн вас Теслея! - вздохнула Лера, покачав головой, прекрасно понимая, что инженер поступил правильно.
Невыносимо воняло гарью, Акилла все продолжало мутить. Судя по тому, что нашлись только Джор и Лера, все остальные погибли. Кто-то во время нападения. Кто-то скончался от ран. Лейтенант прикрыл глаза, на сожаления попросту не было времени. Даже если ему придется завершить свой жизненный путь на этом проклятом спутнике, Джио выберется отсюда и выведет его людей. Они передадут данные и почтят память погибших. Главное, Джио подоспела вовремя. Протянув руку, лейтенант бегло коснулся ладони женщины перед тем как снова потерять сознание.
План, придуманный Ракель, был  хорош, но передвигаться под обстрелом с раненным на руках было не так-то просто. Оставшиеся пираты налетели как пчелы из разворошенного улья. И в столь разношерстном сообществе не обошлось без бойцов-ботиков. Так что отряд спасения встретили не только пули, но и биотические удары притяжением и деформацией.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (4 июля, 2014г. 13:58)

+1

7

- Хорошо. Доберемся до лаборатории.
Хотя вот это было действительно плохой идеей, потому  что там их ждать будут обязательно. Ракель внутренне смирилась с неизбежной бойней, надеясь на навыки и опыт своих бойцов, а так же на то, что кварианцы не будут лезть на рожон.
Инженер хорошо помнил дорогу, за что ему честь и хвала. Плюс спасало то, что лаборатория явно находилась выше, а значит ближе к открытым посадочным площадкам. Набегу Ракель соединилась с кораблем.
- Джио. У нас один тяжело раненый, двое легко. Среди своих потерь нет. Возвращаемся назад. Расчетное время – двадцать минут.
- Вас понял. Челнок будет неподалеку. Удачи, Каберера.
По крайней мере, можно не волноваться о том, что их вовремя заберут. На Капитана можно было положиться. Он своих не бросал.
Худшие предположения Ракель оправдались. У лаборатории их действительно ожидали, причем силами куда большими, чем те, с которыми пришлось столкнуться до этого. Среди нападавших чувствовались биотики. В команде Джио был всего один человек со способностями. Но, учитывая наличие раненого…
- Бэлл, держи щит!
Уже отстреливаясь  и пытаясь выцепить из-за защиты проклятых всеми богами колдунов, Ракель опустила Акилла.
- Лера, Джор – не подпускайте к Беллу и Акиллу никого. Дикси, Сименс, Дэнис – наша цель вам понятна. Двигаемся вперед.
Команда Джио и без нее знала, что у них есть всего три минуты на то, чтобы выкосить вражеских биотиков. Потом щит Бэлла спадет и спасенных может постигнуть горестная участь. За себя Ракель не волновалась. Она не в первый раз шла на такую бойню. А наличие идущих на них парочки кроганов только добавляло гнева и адреналина. 
- ¡No pasarán!
Древний клич ее предков сам рвался из груди. Без винтовки и прикрытия Кабрера чувствовала себя куда хуже, но тяжелый пистолет – тоже достойное оружие. Особенно когда твой щит разбивает биотическая атака, разрывая сочленение доспеха, и ты чувствуешь запах собственной крови, смешавшийся с кровью крогана, в которого выпустили пару обойм и он упал буквально в метре от тебя. Только вместе с Сименс они смогли одолеть эту громадину. За то у него был дробовик, который теперь держала в руках Ракель. А на Дэниса шел второй, в то время как Дикси занималась изначальной целью их атаки. Рана болела, но сейчас было не до нее. Гнев застилал глаза, мир сузился, до целей и путей их убийства.
Когда Ракель пришла в себя, она сидела на полу, без шлема, утирая кровь с разбитого лба и с недоумением смотрела на руку, которая почти ее не слушалась.
Нужно взять себя в руки.
- Все живы? Лера, Джор, Бэлл – как ваши дела?
Сименс сидела рядом с ней, силясь подняться на ноги. Она только что временно залатала рану на ноге. Дэнис, везучая скотина, был цел, не смотря на то, что шел вперед, не думая о последствиях. Дикси отделался глубокой царапиной на ребрах. Жить будут.
Но двери лаборатории теперь были для них открыты. С трудом верилось, что прошло всего четыре минуты с момента начала бойни.
Каждая такая схватка – как целая жизнь.

Отредактировано Raquel Cabrera (4 июля, 2014г. 16:39)

+1

8

И снова выстрелы, крики, резкие толчки, голос Ракель, звучащий сквозь темноту. Кажется, его опустили на пол. Но Акилл сейчас ни в чем не был уверен.
Лера на рожон не лезла, но, оказалось, неплохо могла за себя постоять. Она была еще совсем молодой, только что вернувшейся из Паломничества, любопытной, как кошка и готовой всюду сунуть свой нос. Потому-то, когда поступил приказ на исследование, девушка вызвалась участвовать наравне со всеми. Несмотря на пережитое потрясение, кварианка действовала четко и быстро. Кто бы мог подумать, что в критической ситуации выживет именно она, не закаленная и неопытная.
То короткое время, что было отведено на передышку, Лера использовала, чтобы проверить нет ли ранений, не замеченных в угаре перестрелки, в порядке ли остальные двое соотечественников - инженер и командир.
- Еще немного и выберемся, - сказал Джор, и это была не надежда, а стойкая уверенность.
- Конечно выберемся, ведь с нами вы, - Лера глянула на Ракель, а потом на инженера. - И самый хитрозадый в галактике инженер.
- Не отвлекай меня, я открываю... - пробурчал Раенн, ломая замок. - Есть!
- Сейчас снова полезут, - вздохнула Лера.
Обрадованный возможностью забрать свое и прихватить кое-что еще, что может пригодиться в работе, Джор рванул в лабораторию.
- Обещаю быстро, - сказал он, уже по-хозяйски шаря на столе. - Ууу! Да тут целое богатство! - как мальчишка сладости, которые от него прятали родители до Рождества, Джор старательно напихивал карманы своей нашедшейся поясной сумки. В сумке как будто находилось еще тысяча карманов. Правду говорят, что в кварианских костюмах спрятано "подпространство". Все ненужное бесцеремонно ссыпалось со стола на пол.
- Эй, копуша! Сколько тебя еще ждать? - поторапливала его Лера. За задорным тоном она скрывала немалое волнение. Не хотелось, чтобы помер командир. - Сейчас нам снова настучат по шлему, - сообщила кварианка, услышав новую, приближающуюся волну.
Вынеся инструментрон, Джор вернул его Акиллу. Кроме технических деталей обнаружился панацелин. Одну инъекцию инженер сделал Джею, вторая ампула досталась Ракель. Применив тактическую маскировку, Лера вдруг сделалась невидимой. Несколько прыжков. Движения легкие, как шаги на песке. Потом вдалеке послышались взрывы гранат.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (4 июля, 2014г. 14:05)

+1

9

Передышка, к сожалению, большой не была. Ракель радовало то обстоятельство, что группа, которую они прикрывали своей атакой, оказалась цела и невредима. Белл перевязал рану на ее голове и наскоро загерметизировал скафандр. Им еще предстояло выйти в открытый космос, и отсутствие герметичности может оказаться весьма губительным. Порция панацелина пока что осталась у нее. Лучше приберечь лекарство на случай действительно опасной ситуации. Пока что у Джио просто очень болела голова, что не мешала действовать и соображать.
Дикси, привлеченный довольными возгласами кварианского коллеги, тоже пошел в лабораторию и явно нашел в ней что-то очень интересное.
- Ох, командир, не зря сюда полезли! Капитан будет доволен. Побольше бы времени…
- Времени у нас нет. Тащи свою жопу сюда и показывай, куда нам двигаться дальше. Отступаем с боем. Всех все равно не перебьем.
Стойкости кварианцев можно было только позавидовать. Несмотря на то, что с ними произошло, они действовали наравне со всеми и вызывали уважение. Исчезнувшая Лера провела массированную атаку врага с помощью взрывчатых веществ. Молодец, просто молодец.  Благодаря ее действиям, которые задержали врага, группа смогла без боя прорваться к нужной лестнице, ведущей наверх.
Несмотря на свое физическое состояние, Ракель все равно никому не доверила нести Акилла. На этот раз помогал ей Бэлл, готовый в любой момент поставить новый биотический щит. Другое дело, что на третий его сил уже не хватит. Они шли по центру, прикрываемые кварианцами. Замыкающим назначили грузного Дениса, промолчавшего все их путешествие. Он был человеком молчаливым. Слов на ветер не бросал. Но и положиться на него можно было как на саму себя.
Дикси и Сименс шли впереди. Инженер пустил впереди себя дрона, который предупреждал о предстоящей опасности. Поэтому две небольших атаки они смогли отбить сравнительно легко, воспользовавшись тактическим преимуществом местности.
Впереди оставался только пресловутый ангар, через который группа проникла на базу. Большое пространство с множеством укрытий. Ракель не спешила вывести группу на очередную бесцельную уже бойню.
- Лера, у меня будет к тебе просьба. Разведай, посмотри. Может быть, гдето рядом с нами тоже есть проход на площадку? Или обходной путь к выходу из ангара? Остальные – небольшой отдых перед решающим рывком. Пока нас здесь никто не обнаружил.
Не хотелось этого признавать, но и Джио в этой передышке тоже очень нуждалась. Рана под залатанным скафандром вновь открылась. Хорошо, что разбитый лоб вел себя более-менее привычно.

Отредактировано Raquel Cabrera (4 июля, 2014г. 14:08)

+1

10

Кварианка кивнула и опять ушла в режим невидимости. Инженер, хоть и был тоже порядком помятым, найдя данные и много полезных материалов, воспрял духом.
- Вы командира нашего давно знаете? - спросил он, глядя, как заботливо оберегает раненного Акилла Ракель. Горячая штучка, что и говорить. Интересно, какая она в спокойной обстановке? Джор дал себе зарок расспросить командира потом, когда они вернутся и Джей очухается. - Эх, кто бы так позаботился и обо мне...
Не нужно было видеть его лицо, чтобы понять, кварианец сейчас улыбается, и это был его незатейливый способ выразить искреннюю признательность.
- Хорошо, что он не в полном отрубе. Шевелится вроде даже, - сказал Бэлл. - Надежда есть.
Небольшому отряду не пришлось ждать вестей слишком долго. Стычки порядком измотали не только кварианцев и спасавших их людей. Переводили дух и пираты. Какое-то время ими было потрачено на сбор новой группы. И эту группу необходимо было как-то задержать.
Лере, пробравшейся достаточно далеко мелькая между укрытиями, пришла в голову гениальная, как ей казалось, идея.
- Я нашла кое-что, - сообщила разведчица вернувшись из "дозора". От спешки и боевого возбуждения девушка немного запыхалась. - Обходной путь есть, но если мы все им пойдем, они быстро раскусят и отправятся следом. Предлагаю разделиться и держать связь, - открыв с помощью инструментрона голографическую модель отрезка, Лера указала пальцем на план: - Вот тут - отсеки для хранения грузов. Они наполовину пусты, много укрытий и проход хороший. Кто-то пойдет этой дорогой, а кто-то напрямик и отвлечет на себя огонь, - внезапно поняв, что слишком раскомандовалась, кварианка приложила ладонь к клапану шлема и тихо добавила: - Ой. То есть, я хотела сказать, решать вам, конечно же.
Джор, в этот момент менявший термозаряд, глянув на Ракель тут же казал:
- Я пойду напрямик. Дрон очень пригодится. И предлагаю позаимствовать их челнок. В качестве компенсации за все волнения.
Слышавший эхо разговора Акилл глухо застонал, видимо, таким образом выражая одобрение.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (4 июля, 2014г. 23:57)

+1

11

Чем Ракель всегда нравились кварианцы, так это тем, что любой представитель этого народа был очень дисциплинирован. Сам их жизненный уклад способствовал тому, чтобы успешно действовать в любой сложной ситуации. Скорее всего, каждый представитель мигрирующего флота был неплохим бойцом, не смотря на свою основную специализацию. И теперь, в этой ситуации, она была рада, что спасали они именно представителей этого народа. Или же ей просто так везло?.. Это была группа Акилла.
Из размышлений ее вывел голос Джора, который задавал весьма отвлеченный вопрос. Хотя на ней сейчас тоже был шлем, улыбка ее чувствовалась в голосе.
- Без малого десять лет. Я уже вытаскивала его из одной передряги. Тогда условия были еще хуже. Так что ничего страшного, прорвемся.
Лера явно была специалистом своего дела. Доклад ее был конструктивен и идея не лишена смысла. Ко всему почему, возражений ни от кого не последовало. Денис молчаливо кивнул. Дикси и Сименс явно были готовы идти в бой.
- План принимаю. Я, Сименс и Денис идем на отвлечение. Джор и Белл – вы берете Акилла. Лера и Дикси вас прикрывают. На всякий случай. Один щит все еще у вас остался. Я не могу рисковать вашими жизнями. Украсть челнок – смотрите по ситуации и не рискуйте. Дикси – как выйдете на поверхность – давай сигнал нашим. Действуйте по обстановке. Наша группа проходит насквозь ангар и выходит тем же путем, которым мы вошли сюда.
Не хотелось оставлять Акилла, которого Ракель действительно заботливо оберегала все это время, сама этого не замечая. Но и оставаться в тылу, когда ее люди идут в бой, было выше ее понимания. Не смотря ни на что, она оставалась боевым командиром Альянса.
- Я верю в вас. И могу на вас положиться. Через полминуты выступает отвлекающая группа. Дикси, временно назначаешься командиром своей. Выступай по обстановке, когда поймешь, что путь безопасен. Ну, встретимся на корабле.
Не смотря на боль и вымотанное состояние, Джио была полна решимости и не собиралась давать себе хотя бы каких-то послаблений. Об Акилле думать было опасно. Мысли о нем размягчали ее сердце, заставляли более концентрироваться на друге, а не на всей группе в целом. Это было непозволительно в данной ситуации. И все же, перед решающим броском, она сжала его руку и тихо произнесла:
- Надеюсь, еще увидимся. Все будет хорошо.
Вот и все.
Они бросились вперед, сразу же начиная огонь. Видя перед собой широкую спину Дениса, Ракель чувствовала себя куда уверенней. На горизонте вновь были биотики. Но все указания были розданы. Ее координация теперь играла не самую важную роль. Джио вошла в режим тактической маскировки, пропадая из поля зрения врагов и быстро передвигаясь к самым опасным целям. Денис и Сименс знали об ее излюбленной тактике, и отвлекали, как могли, охраняющих «колдунов» кроганов и турианцев.
Еще немного… В ее прицеле оказалась голова девушки-азари, которая явно заметила группу, которую они прикрывали. Выстрел – и тело упало. Еще один – упала вторая. Но ее обнаружили, открывая беспощадный огонь. Ракель бросилась за укрытия, ползком пробираясь к своим, которые прикрывали ей отступление.
Каких-то пятьдесят метров до ворот ангара. Вот она вновь за надежной спиной Дениса. Меткое попадание  мерзкого батарианца – еще одна рана. На этот раз – в плече. Засела глубоко. Вновь разгерметизация. Но ворота были столь близко…
- Сименс, прикрой!
Джио бросилась за небольшое выступление, дрожащими пальцами доставая герметик, с ужасом наблюдая за тем, как Денис нажал кнопку открытия шлюзов. Каких-то десять секунд. Молодец, Денис. Все делает правильно. Замазать кое-как, чувствуя неумолимое приближение смерти из-за собственного промедления и того, что не умеет толком этого делать. Смесь на открытую рану. Больно, очень больно. Но – действенно. Вколоть запасенное лекарство, чувствуя прилив сил. Сименс вздернул ее, подымая на ноги. Конечности все еще слушались. Впереди, на открытой площадке, стоял дожидавшийся их шаттл. Путь был открыт. Но за спинами оставались враги.

+1

12

- Вот как... - покачал головой инженер. Таких подробностей он не знал. Не то, чтобы Джор был сплетником, но скрытность лейтенанта еще больше подогревала интерес. Продолжать беседу, к несчастью, не было времени, однако кварианец надеялся, что еще услышит рассказ о совместных приключениях. И, вроде бы, Ракель Кабрера снобизмом не отличалась.
Может, именно поэтому кварианцы с такой охотой пошли за ней.
Прорываясь с боями, им все-таки удалось добиться своего, и шаттл, взамен утерянного на Терапсо, был угнан. На кораблях Мигрирующего Флота с большим вниманием относились к каждому ресурсу, поэтому потеря людей, оружия или машин всегда была ощутимой. Джор жалел о своих товарищах и подсознательно стремился компенсировать хоть так.
После всего тишина была непривычной. Казалось, выстрелы не прекратятся никогда, но в один момент они все же заглохли, а путь был свободен. Прощание кварианцев и людей оказалось коротким и немного неловким, потому что в создавшихся условиях не было времени ни на красивые жесты, ни на высокопарные слова. Поблагодарив Ракель и ее отряд, Джор отсалютовал, прежде чем герметично закрылись створчатые дверцы шаттла. Теперь главной задачей было доставить живым лейтенанта. Лера выдохнула с облегчением и только теперь поняла, как же она, оказывается, боялась остаться на этой проклятой базе навсегда.
Почувствовав ее замешательство, Джор потрепал девчонку по плечу, сказав шепотом:
- Ты прекрасно справилась.
В ответ она только молча кивнула и робко пожала его руку, прежде чем инженеру пришлось полностью сосредоточиться на пилотировании.
Через два дня с Теслеи было отправлено официальное приглашение. На борту крейсера готовились принять людей, спасших кварианский отряд или то, что от него осталось. Придя в себя в медблоке, Акилл надеялся, что им с Ракель удастся увидеться хотя бы "через стекло", у которого стояла его койка. Пришлось, правда, приложить значительные усилия, чтобы убедить бортовых медиков разрешить это свидание. Кварианец надеялся, что ради этого Джио не будет противиться сан-обработке.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (4 июля, 2014г. 22:23)

+1

13

Они смогли вернуться живыми из этого задания. На удивление – ни одного тяжело раненого. Трое спасенных. Среди них – Акилл. Капитан явно остался доволен принесенными Дикси данными. Но всем пятерым пришлось провести достаточное время в медицинском отсеке. Больше всех досталось Ракель и Денису. Их еще не выписали, когда пришло приглашение с Теслеи. Командир отнесся к нему неоднозначно. Вновь придется сойти с курса и немного задержаться. Как к этому отнесется вышестоящее начальство? Но вся группа Кабреры однозначно согласилась посетить кварианский корабль. Далеко не каждому человеку выпадает такой шанс. Для любого исследователя вселенной подобное приглашение – одна из заветных желаний. В итоге капитан все же отправил положительный ответ в своем ответном официальном письме. Были назначены место и время.
Ракель очень волновалась. Никогда еще ее заслуги не были признаны столь официально. Она была смущена и явно не считала совершенное подвигом. Разве кто-то другой на ее месте поступил бы иначе? Тем более, у нее был мотив. Она спасала друга. Поэтому, когда все команда прошла предварительную сан-обработку на собственном борту (нужно же уважать чужие традиции и условия жизни?) и они наконец попали на кварианский корабль, она была предельно смущена и с трудом отвечала на благодарности. А вот видеть Джора и Леру живыми и невредимыми была очень рада. Не удержалась. Обняла обоих.
Лицо ее было просто пунцовым, и за командира всю официальную часть отдувались Дикси, Сименс и Бэлл. Денис, все такой же непроницаемый, только улыбался и смотрел на кварианцев добрыми глазами.
Для Ракель самым важным было то, что ей разрешили навестить Акилла. Правда, перед этим пришлось пройти еще одну санобработку. И даже поменять свой костюм на другой. Но она была готова пойти и не на такое, только бы увидеть друга живым и невредимым.
Наконец, ее впустили в медблок в защитном костюме. Передвигаться в нем было не привычно, но какая разница?
Когда Джио, улыбаясь, подошла к стеклу, которое разделяло ее и Акилла, от сердца окончательно отлегло. Все хорошо. Все жертвы напрасными не были. Вот он, перед ней. Жизнь продолжается.
- Ну здравствуй, герой. Я уже очень соскучилась по тебе.
Первые слова давались с трудом. Она все еще не отошла от теплого кварианского приема и была смущена и несколько потеряна в новом для себя пространстве. Людские технологии здорово отличались от местных. Все было безумно интересно. Но мир ее вновь медленно сужался, концентрируясь на друге.
- Если бы ты знал, как я рада, что ты жив и идешь на полную поправку.

+1

14

Придя в себя уже на борту Теслеи, Акилл пытался собрать воедино осколки рассыпавшейся реальности. Сделать это было не так-то легко, потому что мысли путались, а Джею казалось, что сам он беспомощно барахтается в каком-то отвратительно вязком киселе, то приходя в себя, то снова погружаясь в беспамятство.
Необходимо было рапортовать капитану о событиях, произошедших на Терапсо, но на это лейтенант пока что был не способен. Впрочем, судя по тому, что Ракель и ее люди так скоро оказались на Теслее, инженер и разведчица уже сделали это за него, пока Акилл пребывал в отключке.
Согласно медицинскому отчету, предоставленному бортовым медиком, картина была грустная, но не безнадежная. В ближайшее время Джею не грозило загнуться от кровоизлияния и множественных гематом, уж для этого врачи постараются. Все остальное было поправимо. Хотя, длительный лазаретный режим и существование в качестве инкубаторского зверька Акилла не шибко прельщали. Благо, его просьбу все-таки выполнили и с Ракель разрешили увидеться, что у людей называется, не отходя от кассы, не вставая с койки. Потому кварианец, утыканный датчиками и трубками, откровенно был этому рад, дотрагиваясь трехпалой ладонью до толстого стекла, любуясь смущенной улыбкой Джио. Они снова выиграли.
- Ты второй раз сорвала мои похороны, - сказал лейтенант. - Похоже, мы до конца своих дней обязаны вытаскивать друг друга за шиворот из дерьма. Как ты себя чувствуешь?
Глупо было предполагать, что спасение пройдет совсем гладко и безболезненно. К тому же, Джор рассказал ему, что Джио и ее людям тоже здорово досталось, поэтому не поинтересоваться состоянием Ракель он не мог. Судя по тому, что сейчас она стояла здесь без посторонней помощи и даже выглядела хорошо, неприятности были позади и для нее. Кварианец сожалел только об одном, что через стекло не может почувствовать тепло ее ладони. Приходилось прибегать к помощи воображения.
- Обещай мне, что когда у тебя будет увольнительная, ты скажешь, где тебя искать. Я сбегу отсюда, мы напьемся вместе, и расскажем друг другу дюжину неприличных анекдотов, - попросил лейтенант, не отнимая руку от стекла, хотя удерживать ладонь, из-за общей слабости, стоило ему заметных усилий.
Джор рассказал Акиллу о том, как отличилась Лера и что заход в лабораторию был очень удачным, поэтому, в каком-то смысле, кварианцы даже остались в выигрыше. Правда, никуда не девалось понимание того, что несколько их товарищей отдали за это жизни, став "вас Терапсо" навечно. Как бы ни больно был об том вспоминать, Джей старался не отмахиваться от этой мысли, думая о живых и ушедших с неизменной благодарностью.

+1

15

Ракель прикоснулась к стеклу со своей стороны. Если бы не эта тонкая, но прочная преграда, их руки соединились. Это было очень важно – то, что они сумели увидеться после пережитого. Джио была счастлива хорошему финалу этой истории. Хотелось даже прослезиться, но не здесь. Когда-нибудь потом.
- Надо будет – и третий раз сорву. Не люблю похороны. Слишком грустное мероприятие. А ты все такой же рисковый парень, Акилл Джей. Как и десять лет назад.
Обоим необходимо было произнести слова. Каждому – свои. Жаль, что у них так мало времени в запасе. Но кварианские медики с трудом согласились и на эту короткую встречу.
- Со мной все хорошо. Новый шрам на лбу – единственное что. Остальное – не так страшно. Еще пара недель – и буду как новенькая. Не волнуйся. А дерьмо на нашем пути еще будет обязательно. Излишки профессии. Сами виноваты.
Действительно, чего еще можно ожидать от военной карьеры? Довольно быстро смиряешься с мыслью, что смерть может настигнуть тебя в любой момент при самых страшных обстоятельствах.
- И ты тоже помни, что уже пообещал мне следующий отпуск провести вместе. Ох, напьемся! Хорошо. Тогда я соберу для тебя самые горячие и интересные анекдоты.
Время продолжало утекать с головокружительной быстротой. И почему самые приятные моменты кажутся такими короткими?
- Твой дом очень красивый. А родичи – гостеприимные. Я немного растерялась, но надеюсь, что произвела приятное впечатление.
Еще одна улыбка. Искренняя и очень яркая. Кажется, ей было пора уходить. Под лопатками пульсировало желание разбить треклятое стекло, оказаться рядом с Акиллом и никуда не уходить. Но Джио удержала его в себе, не дав даже частичке эмоции выбраться на волю.
- К сожалению, мне пора. До встречи. Жду от тебя письма. Выздоравливай поскорее!
Сложнее всего было отнять руку от руки кварианца. Ракель сделала это медленно, нехотя. Последний, долгий взгляд.
Пришлось уйти.
Через две недели Ракель действительно была вполне здорова и написала Акиллу даты своего отпуска, предлагая вместе придумать, какое место в галактике они хотят посетить на этот раз. И желательно, подальше от космических пиратов и прочих подарков судьбы. Пока что приключений для них обоих было достаточно.

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » People help the people


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно