Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Пропавшие без вести


Пропавшие без вести

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://img4.wikia.nocookie.net/__cb20140521102807/masseffect/images/9/9f/ME2_hub_-_citadel.png
1. Время: Октябрь 2175-го
2. Место действия: Цитадель, район Закера
3. Сюжет: Вот уже долгое время ушедшие в паломничество Эксельсиор'Незир и Фира'Лаелон не возвращаются назад и не поддерживают с Мигрирующим флотом никакой связи. Родители обоих кварианцев выражают крайнюю обеспокоенность судьбой своих детей. Акилл'Джей, подающий надежды молодой кварианец, еще относительно недавно вернувшийся со своего собственного паломничества, направился на последнее известное место пребывания двух кварианцев - район Закера на Цитадели. Это была скорее просьба, чем приказ, но отказывать в этом деле было бы очень невежливо, тем более, что задание не должно было занять много времени. Расспросив местных жителей, Акилл на удивление легко смог выйти на несколько выделяющегося внешне кварианца, и назначить ему встречу.
4. Участники: Excelsior, Akill`Jay vas Tesleya

Отредактировано Excelsior (3 июля, 2014г. 14:41)

+1

2

Кварианцы на Цитадели были довольно большой редкостью. В "элитный район" галактики космических кочевников старались не пускать. А если и пускали, то смотрели косо и торопились выдворить. Поэтому, первым делом, столкнувшись с СБЦ, Акилл'Джей вас Иденна нарвался на самый настоящий обыск. Одного косого саларианского взгляда было достаточно, чтобы заподозрить в нем взломщика терминала. Пришлось потратить более трех часов на выяснение подробностей, хождение в наручниках из отдела общественной безопасности в отдел расследований и обратно, а также допрос с пристрастием. Когда же кварианца все-таки отпустили, был уже глубокий вечер, и Акилл мысленно проклял СБЦ и страсть здешних офицеров к волоките за глупую трату драгоценного времени и за то, что как следует подготовиться ко встрече с Эксельсиором он не смог. Благо, опоздание было незначительным.
Джаато'Лаелон вас Нима, давний приятель его отца, уже довольно долго не находил себе места в связи с пропажей дочери. Отправившись в паломничество вместе с Эксельсиором'Незиром нар Нима, Фира не вернулась. След обрывался на Цитадели. Поэтому когда с Мореха, от отца, пришло письмо о личной просьбе, Акилл был вынужден взяться за это дело. Он должен был разузнать, что случилось с паломниками. А случиться могло что угодно. Памятуя свое паломничество, Джей даже не надеялся найти следов. Тем не менее, ему повезло. Именно потому, что кварианцы на Цитадели были большой редкостью.
К середине третьего дня, истратив приличное количество выделенных ему средств на покупку информации и обшарив все закоулки, Акилл все-таки нашел Эксельсиора. Радовал уже тот факт, что соотечественник жив. У Джея появилась надежда на то, что и Фира была где-то поблизости. Если так, то он вернется с хорошими вестями, и родители девушки успокоятся. Однако интуиция подсказывала, что раз эти двое до сих пор торчат здесь, а Эксельсиор зарабатывает на жизнь наемничеством, значит, не все так просто.
Заметив Эксельсиора, ожидавшего его у входа в бар, Акилл выдохнул с облегчением. То, что наемник был все еще здесь и его дождался, давало надежду на продуктивный разговор. Впрочем, отнимать много времени Джей не хотел и, кроме бесед, был готов предложить свою помощь, если она потребуется. Несмотря на отзывы Джаато, которые нельзя было назвать теплыми, Акилл был настроен доброжелательно и предпочитал составлять свое собственное мнение о том, с кем ему предстоит общаться.
- Акилл'Джей вас Иденна, - назвал он себя. - Здравствуй и извини, что заставил ждать. СБЦ не понравился цвет моего костюма.

+1

3

За последнее время Эксельсиор уже успел более-менее смириться с тем, что произошло с Фирой. По крайней мере, теперь это не терзало его каждый день, еще больше усложняя и без того не самую простую жизнь кварианца вне Мигрирующего флота. Хотя, конечно, с тех самых пор, как он стал зарабатывать себе на жизнь пистолетом и винтовкой, все пошло куда лучше. Эксельсиор не голодал, спал в теплой постели, и при этом у него даже оставались свободные кредиты, которые он в основном тратил на модификацию своего костюма, который теперь защищал заметно лучше, чем раньше - хоть и весил больше. Цитадель, к слову, как и многие другие места в галактике, оказалась намного приветливее к тем, у кого водились деньги.
Наемник прекрасно понимал, почему с ним связался представитель Мигрирующего флота. С того самого рокового дня кварианец догадывался, что когда-нибудь это произойдет, но он не знал, что будет говорить... Будет ли пытаться оправдать себя, или наоборот примет всю вину на себя? Будет ли винить во всем враждебный мир, или же признает, что всему виной его наивность и самоуверенность? Или, быть может, говорить и вовсе не стоило... Быть может, его с Мигрирующим флотом пути разошлись навсегда?
Однако... Он понимал, что для сородича поиск пропавшего паломника мог быть настоящим испытанием. Он уважал его даже уже за попытку сделать это, и не мог отказаться от встречи, даже предполагая, что может пожалеть о ней впоследствии. Даже если представитель флота отнесется к ситуации наемника с пониманием, нахлынувшие воспоминания сами по себе принесут кварианцу много боли - а без них не обойдется.
Кварианец назначил встречу около местного бара не просто так. В это место он время от времени заглядывал, дабы утопить горькие мысли о прошлом в алкоголе. Местный бармэн даже запомнил его, так что кварианцу не приходилось повторять свой заказ - саларианец, работавший в баре, и так прекрасно знал, что было нужно наемнику, лишь изредка советуя попробовать что-нибудь новенькое. Представитель флота слегка задержался, но Эксельсиор его не винил - мало ли, что могло случиться с кварианцем на Цитадели. Хорошо было уже то, что он вообще пришел.
- Эксельсиор'Незир нар Нима, - Кивнул наемник в знак приветствия, опираясь спиной на стенку около входа в бар. Он пытался говорить уверенно, но при виде Акилла слова давались ему с трудом. Он знал, о чем пойдет речь, и с каждой секундой ему все больше хотелось провалиться сквозь землю.
- Знакомо. - Вздохнул кварианец - Предлагаю зайти внутрь. Я понимаю, зачем ты здесь, и не хочу попусту тратить твое время, но история довольно долгая, а ты, возможно, захочешь знать подробности...
В баре сейчас было не слишком много народу, и на двух кварианцев почти не обратили внимания. Эксельсиор сел за барную стойку, приглашая Акилла сесть рядом, и кивнул подошедшему бармену-саларианцу, показав два пальца и сразу расплачиваясь с ним. Буквально через несколько секунд рядом с кварианцами стояло два стакана со с алкогольным напитком - но не слишком сильным.
Наемник сделал небольшой глоток, слегка поморщившись, после чего посмотрел на своего собеседника.
- Не стану тянуть, - Кварианец глубоко вдохнул и выдохнул, собираясь с силами для следующих своих слов - Фира мертва. Умерла на моих руках. Остался только я. И я же во всем виноват.
Эксельсиор отвел взгляд, опустив его на содержимое стакана, не в силах больше смотреть на своего собеседника. Для него это был крайне тяжелый разговор, бьющий по самому больному месту в душе кварианца.

+1

4

Отчего-то это вполне естественное в данной ситуации "нар", произнесенное кварианцем, не вернувшимся домой, резануло слух. Наверное потому, что в глубине души Акилл всегда желал соплеменникам лучшей участи. Кивнув, Джей принял приглашение и присоединился к Эксельсиору за стойкой. Однако, поворачивая в руке стакан, пить не спешил, внимательно наблюдая за наемником.
Тот нервничал, что тоже было естественно. Сам Акилл предпочел бы говорить о другом и в иной обстановке, и если бы кто-то взялся расспрашивать его о подобном, вряд ли бы был дружелюбен. Что ж, надо было отдать должное терпению наемника. Уже за это расположение Акилл был ему благодарен.
Тихие слова о смерти Фиры прозвучали как звук разбитого стекла и показались Джею оглушающе громкими. Даже несмотря на музыку, звучавшую в баре. Этот исход логичнее всего было предположить, и все равно он казался нелепым. Наверное, потому что молодые умирать не должны. И те, у кого впереди вся жизнь, не могут сгинуть в темноте. Однако беспощадная сука-жизнь неизменно диктовала свои условия.
- Как? - невольно вырвалось у Акилла, как и у всякого ошарашенного неприятной новостью. Надежды на лучший исход рассыпались вдребезги. Теперь Джей не знал, как будет об этом сообщать. Конечно, как солдат он должен был понимать, что такое потери. Но одно дело - военные действия, а другое - гибель кварианки на мирной территории, которую так ревностно охраняет проклятая СБЦ. Акилл на рефлексах крепко вцепился в стакан.
Отец девушки говорил, что между Эксельсиором и Фирой было чувство. Если так, то наемник пережил серьезную трагедию. Джею стало неприятно и крайне неловко от понимания, что сейчас он невольно наступает на чужую больную мозоль, ковыряет душевную рану. Но долг обязывал узнать подробности. Мысли о том, что Эксельсиор мог соврать, Акилл не допускал.
- Прости, - поспешил извиниться Джей и замолчал в знак почтения и скорби.
Теперь примерно стало ясно, почему кварианец не прервал Паломничество и не вернулся домой, предпочтя сгинуть для своих. Чего он опасался? Допросов конклава? Осуждения? Необходимости раз за разом рассказывать о произошедшем и оправдываться перед родителями Фиры? Изгнания? Все это действительно могло стать очень нелегким испытанием, тем более, после такой потери. И, все-таки, по мнению Акилла, проще было найти поддержку у соплеменников, нежели среди чужаков.

+1

5

Слова о смерти были самыми сложными, чуть ли не выворачивающими наизнанку. Где-то в глубине души наемник все еще надеялся, что это всего лишь очень долгий ночной кошмар, и сейчас он очнется где-нибудь на предпаломнической подготовке от легкой дремы. Увы, но это была реальность во всей ее беспощадности и неотвратимости, обманчивой простоте и внезапной суровости. К сожалению, все эти качества жизни кварианец познал на собственном опыте.
Несмотря на сказанное, Акилл не спешил обвинять Эксельсиора, и даже проявлял сочувствие. Это вновь заставило наемника проникнуться уважением к собрату, ибо другой на его месте мог бы просто уйти сейчас, окатив пропавшего паломника волной презрения. Терпение и понимание приятно удивляли кварианца, и "комок в горле", казалось, стал чуточку меньше, хоть горечь и не отступала. Естественно, представитель флота хотел знать, как все произошло. И наемник не видел причин умалчивать о подробностях, но все же взял небольшую передышку.
- Я в порядке, - Наемник сделал еще один глубокий вдох и выдох перед тем, как продолжить, и вновь посмотрел на своего собеседника.
- И извиняться тут тоже должен я, ибо в ее кончине можно винить только меня. Когда мы прибыли сюда, на Цитадель, я... Мы... Были ослеплены этим местом. Столько разных рас, мест, возможностей, предложений. Мы были наивны, а я был еще и самоуверен - не думал о том, что кто-то может желать нам зла. Обмануть нас, предложив качественные товары по низким ценам, было проще простого, и мы остались без кредитов, без припасов, без возможности вернуться назад... А кварианцы здесь никому не нужны. Я пытался работать. Брался практически за любую предложенную работу, но все равно далеко не всегда мог найти себе оплачиваемое занятие. Кредитов едва хватало на еду, спать приходилось где придется...
Эксельсиор снова взял небольшую паузу, сделав небольшой глоток из стакана. После озвучивания факта о кончине Фиры говорить стало немного легче, слова зазвучали четче, но все еще имели в себе явную нотку скорби и горести. Через несколько секунд наемник снова заговорил.
- Возможно, мне стоило попытаться связаться с флотом. Но у флота и так всегда хватало хлопот, а паломничество должно было доказать, что мы не будем обузой. К тому же, помощь с флота едва ли была бы быстрой, а нам нужно было как-то выжить. Я смог перенести такой образ жизни... Фире же становилось все хуже. Она слабела, едва могла ходить в последние дни. Я не мог следить за ней, нужно было искать возможности прокормить нас обоих... И однажды ее попыталась ограбить шайка отморозков.
Когда речь пошла об ограблении, в голосе Эксельсиора стала чувствоваться нотка гнева. Если бы он мог пристрелить этих гадов еще раз - он бы непременно это сделал. В задумчивости наемник достал свой Палач, прикрепленный на поясе, положил его на барную стойку и задержал взгляд на нем.
- Взять у нее, естественно, было нечего. В отместку за это один из них прорезал костюм Фиры заточкой. Я как раз возвращался с припасами... Убил их всех этим самым пистолетом. Быстро залатал костюм Фиры, взял ее на руки, побежал до ближайшего медицинского пункта. Не успел.
Кварианец с силой сжал свой стакан и залпом выпил все его содержимое. Вновь переноситься в тот день, пусть и всего лишь мысленно, осознавать то, что он ничего не может изменить было невыносимо.
- Я так и сидел там, рядом с ней... С тем, что осталось. Через несколько минут представители СБЦ скрутили меня за руки и бросили в камеру. Я даже не знаю, что случилось с ее телом... Должно быть, выбросили, как какой-то мусор...
Эксельсиор замолчал, сдерживая свои эмоции. Он смотрел в пустое пространство перед собой, но перед глазами плыли картины из прошлого, про которое он рассказывал. Ему нужна была еще одна передышка перед тем, как продолжить - и, возможно, на нее могло уйти несколько минут.

Отредактировано Excelsior (4 июля, 2014г. 11:02)

+1

6

Взглянув на крупнокалибреный пистолет, Акилл кивнул. Он молчал все то время, пока соотечественник рассказывал о своей беде. За непроницаемым забралом меченое шрамами лицо Джея секундно исказилось в сардонической усмешке.
Если бы кварианцы входили в Совет, это происшествие обязательно закончилось дипломатическим скандалом. И, конечно, совсем по-другому вела бы себя СБЦ. Однако, потеряв авторитет и став причиной создания Конвенции об Искусственных Интеллектах, космические кочевники вот уже три столетия были вне закона. Именно поэтому Эксельсиор, якобы как зачинщик столкновения, мог оказаться за решеткой. Быть задержанным "для статистики". Потому что по мнению большинства разумных и высокоразвитых существ принадлежал к "крысам" и "представлял опасность" для других. Акилл знал, что на Цитадели не так радужно, как пытались представить "цивилизованные расы". Просто грязь и вонь здесь прятали получше, старательно пуская пыль в глаза. Омега в данном случае была честнее. Никто не гнался за респектабельностью.
- Спасибо, что рассказал правду.
Вопреки заверениям в собственной вине, соотечественник вызывал у Акилла симпатию. Джей понимал причину его чувств, но не мог про себя не заметить, что пресловутый "случай" часто оказывается весомее всех усилий. К тому же, оказавшись среди сброда, выжить довольно трудно. Сброд почти всегда сильнее. Однако от замечаний Джей пока удержался. Нужно было сначала выслушать Эксельсиора. Вставив соломинку в клапан шлема, Акилл сделал несколько глотков выпивки. Просто, чтобы поддержать собеседника. Хотя пить не очень-то и хотелось. В моменты, подобные этому, Джей предпочитал оставаться сосредоточенным, с трезвой головой. Дав время наемнику на передышку, он затем спросил:
- Почему ты решил остаться здесь? Почему не подался куда-нибудь еще?
Возникало ощущение, что это место, отняв у Эксельсиора самое дорогое, как ревнивая женщина, накрепко привязало его. Или наемник сам подсознательно напоминал себе о собственной вине, которой, в общем-то, не существовало? Что больше всего удивляло Джея моменты, подобные этому, - то, что действительно виновные ни в чем себе не отказывали и продолжали заниматься ровно тем же без каких бы то ни было угрызений совести.
Чтобы лучше понять собеседника Акилл мысленно поставил себя на его место и подумал о том, что он вернулся бы домой и рассказал о том, что случилось. А дальше, возможно, пришлось бы рвать зубами конклав в попытке найти справедливость. Но у каждого свой путь, и Джей понимал, что не в праве давать советы. Тем более, когда о них не просят.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (4 июля, 2014г. 14:01)

+1

7

Что держало Эксельсиора на Цитадели? Почему это место все еще служило основным прибежищем кварианца, несмотря на то, что принесло ему столько боли? Ему приходилось работать в самых разных местах галактики, но раз за разом он возвращался сюда без особой на то нужды. По иронии, именно это помогло Акиллу найти наемника. В ином случае это было бы практически нереально. Шутка ли - найти конкретную личность, постоянно перемещающуюся по галактике... И, тем не менее, Джей взялся за это дело. Эксельсиор не знал, понимал ли Акилл, насколько сложными могли бы быть его поиски, но его стремлению помочь и упорству можно было только позавидовать. Вряд ли его действия были простым выполнением приказа... Это явно была просьба, которую он мог бы и не выполнять.
- Не знаю. Мне просто некуда больше идти.
Этот ответ, конечно, мог прозвучать несколько нелепо, но он был абсолютно честным. У кварианца не было места, которое он мог бы назвать домом.
- Через некоторое время после того, как я оказался в камере, меня оттуда кто-то выкупил. Не знаю, кто это был, но у него явно много кредитов и хорошие связи. Он дал мне первую настоящую работу. А потом появились и другие работодатели. Охрана объектов, охота на бандитов и все в таком духе. Бывает непросто, но платят хорошо. Если бы только Фира была жива... Кредитов с лихвой бы хватило на двоих.
Эмоции заметно поутихли, голос кварианца стал спокойным, а сам он вновь возвращался к реальности, переведя взгляд на своего собеседника. На несколько мгновений наемник задумался о том, насколько тяжелым могло быть паломничество Акилла - быть может, ему пришлось перенести еще больше? Он, однако, казался Эксельсиору куда более рассудительным. Или же наемник просто хотел верить в то, что ни с кем такого больше не произошло.
- Прости, что тебе придется возвращаться с такими плохими новостями. Я сомневаюсь, что когда-нибудь вернусь на флот, Акилл. Не смогу посмотреть в глаза ее родителям, да и своим тоже - даже думать об этом тяжело. Слишком много надежд я не оправдал, слишком дорого обошлась мне моя самоуверенность. Не уверен даже в том, что я имею право носить имя нар Нима.
Эксельсиор полагал, что после того, как на флоте узнают про все это от Акилла, его могут осудить на изгнание, лишив имени. И, честно говоря, кварианца это не слишком волновало. Он и так находился в добровольном изгнании, а имя наемника для ксеносов, среди которых он жил и работал, едва ли что-то значило. Потому то он и не страшился такого наказания, ибо хуже уже все равно не будет.

Отредактировано Excelsior (5 июля, 2014г. 00:18)

+1

8

Кто-то обязательно сказал бы, мол, дело житейское, мало ли в галактике таких, которым идти некуда. Да если посмотреть, каждый второй. Однако в этих нехитрых словах, произнесенных Эксельсиором негромко и спокойно, была такая безнадега, от которой Акиллу снова стало не по себе. Еще больше не по себе становилось от того, что теперь кварианец не знал, что делать. И дело было вовсе не в плохих новостях, которые он сообщит родителям Фиры. Дело в том, что ни исправить, ни помочь Джей не мог никак. Прошлое, как бы ни хотелось, не повернуть вспять никому. Однако, это не значило, что Акилл отказался бы предоставить поддержку. Даже если наемник делал вид, что он в порядке и в помощи навряд ли нуждается. Цену такой стойкости Джей и сам прекрасно знал.
Слушая рассказ про таинственного благодетеля, Акилл проводил взглядом проплывавшую мимо молодую азари. То ли танцовщицу, то ли информатора. Здесь частенько одно совмещалось с другим. За столиком справа спорили два турианца, и один другому доказывал, что человеческая женщина не пара для него. Все так же громко ухала музыка, и отдыхающие в баре продолжали знакомиться, напиваться, флиртовать. Аккуратно, держась за стену, к выходу направлялся хорошо выпивший солдат Альянса. Его подруга, которая была потрезвее, пыталась его проводить. Солдата мутило, и бедняга едва сдерживался. Саларианский бармен старательно надраивал стойку и нет-нет, краем глаза поглядывал на свое отражение в ней. Красным и синим мигало неоновое освещение. Все, как всегда. Время шло своим чередом, планеты продолжали вращаться. И мало кому было дело до того, кто находился в двух шагах.
- Я уважаю твой выбор, - наконец твердо сказал кварианец, глядя на собрата. - Каким бы он ни был.
Потом, немного подумав, он добавил:
- Но я не считаю тебя виноватым в том, что произошло. Не буду уговаривать тебя вернуться обратно, определить необходимость и риски можешь только ты сам. Но скажи, что я могу для тебя сделать и что ты хочешь, чтобы я им сказал?
Джей считал, что узнав о происшествии, получив доверие Эксельсиора, не может распоряжаться им как придется. Это было бы слишком неосмотрительно и слишком грубо. Как ни крути, а дорогого стоят чужие тайны и чужая боль.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (5 июля, 2014г. 15:14)

+1

9

Образовалась небольшая пауза, и Эксельсиор, воспользовавшись ей, махнул саларианцу рукой, заказывая еще один стакан выпивки. Того, что он уже выпил, было явно мало, чтобы утопить всплывшие воспоминания и пробужденные ими отрицательные эмоции. Наемнику не очень хотелось показаться Акиллу полным алкоголиком, тем более, что алкоголь был для него не удовольствием, а неким "душевным обезболивающим". Однако чем больше выпивки вливал в себя кварианец, тем меньше он думал. А чем меньше он думал, тем меньше терзали его мысли о минувшем и неисправимом.
- Мало чести в моем выборе. Но спасибо за понимание. Это много для меня значит.
Наемник слегка улыбнулся - впервые за сегодняшний день. В конце-концов, все оказалось куда лучше, чем он предполагал до встречи с Акиллом. Не было ни обвинений, ни презрения, ни поучений. На мгновение кварианец подумал - вот, должно быть, как могли бы встретить их с Фирой на Мигрирующем флоте после успешного Паломничества, даже если бы им пришлось переступить через многие пороги для того, чтобы выжить. Увы, но сейчас это было уже невозможно - Эксельсиор прекрасно понимал, что далеко не все его родичи отнесутся к наемнику с такой же терпимостью.
- Скажи им правду, - После секундной задумчивости ответил Эксельсиор, сделав небольшой глоток - Нет смысла ее скрывать.
Любая ложь, как считал кварианец, имела свойство рано или поздно обнаруживать себя. Поэтому, даже если бы ложь как-то помогла, в данной ситуации Эксельсиор не стал бы прибегать к ней. Однако сейчас она была совершенно бесполезна, и могла лишь все усугубить.
- Я буду очень благодарен тебе, если ты сможешь отправить мне весточку по экстранету о том, как родители Фиры воспримут новость о ее смерти... Мне представляется их примерная реакция, но я все же хотел бы знать наверняка, ненавидят ли они меня за все это.
Наемник слегка прикрыл глаза, пытаясь поставить себя на место Джаато. Эксельсиор с отцом Фиры никогда особо не ладили, и их отношения оставались довольно холодными до самого отбытия первого в Паломничество. В последнем их разговоре, однако, Джаато явно подобрел к будущему наемнику... Именно он взял с молодого кварианца обещание о том, что последний позаботиться о его дочери и вернет ее из Паломничества целой и невредимой. Надеждам на это, увы, не суждено было сбыться. Известие о гибели единственной дочери будет сильным ударом по обоим родителям, а горечь утраты могла разжечь огонь ненависти к тому, кто был виноват в случившемся.

Отредактировано Excelsior (6 июля, 2014г. 20:57)

+1

10

Допив, Акилл отодвинул стакан. Снова поглядел на Эксельсиора. Врать? Нет. О чем-то можно было просто не говорить. Так обычно, Джей уже успел тому научиться, сглаживались острые углы. Там, где они были нежелательны. И, может быть, с отцом Фиры можно было договориться, все объяснить. Правда, на это потребовалось бы время и терпение. Но, судя по прямолинейности, которую проявлял Эксельсиор, переговоры были не в его стиле. По крайней мере, в этой ситуации. Груз вины, который он нес сам, вместе с обвинениями проломил бы и такие крепкие плечи.
Акилл в какой-то степени был полон идеализма, поэтому соотечественник виделся ему сейчас никак не меньше, чем невинно осужденным и отбывающим наказание, которое тот назначил сам себе, но никак не заслужил. И будь в душе кварианца немногим больше пылкости, он обязательно продолжил бы слова, сказанные пару мгновений назад. Но не стал. Вместо наромождения фраз, которые могли показаться глупыми и высокопарными, Джей сказал всего три слова:
- Надеюсь, ты передумаешь.
Не важно, при каких обстоятельствах. Не важно, как и когда. Это должно было произойти. Пусть даже через несколько лет. И Эксельсиор должен знать: в этом деле у него есть союзник. Иначе, знаменитое кварианское "клянусь родиной, которую надеюсь увидеть", было просто красивой отмашкой, фигуральным выражением и ничего по сути не значило. Потому что пресловутая "родина" - это еще и твой народ. И, как бы там ни было, народ Эксельсиора от него не отказывался, иначе бы Акилл не сидел бы здесь и сейчас рядом с ним и не пытался понять, что говорит и чувствует наемник. Однако для осознания этого было необходимо время и хорошо зажившие шрамы, чтобы неловкие и случайные прикосновения не бередили ран.
- Я напишу тебе обо всем, как только состоится эта беседа, - пообещал Акилл, мысленно понадеявшись на то, что когда исчерпается запас проклятий (если Джаато'Лаелон вас Нима окажется все-таки щедр на них), вернется разум, и тогда случится самое интересное. Как бы там ни было, беда их уровняла. Один потерял дочь, другой - любимую. О том, что сам он на стороне наемника, Акилл говорить не стал. По его мнению, это и так было видно.

+1

11

- Надеюсь, ты передумаешь.
Эти, казалось бы, простые слова эхом отозвались в сознании Эксельсиора, напомнив о крохотном зернышке надежды в глубине его души. Надежды на то, что однажды он сможет вернуться - вернуться с триумфом, действительно заслужив свое возвращение тем или иным способом. Вновь встать рядом с такими же, как он, и помогать вести Мигрирующий флот в светлое будущее.
Кварианец еще некоторое время провел в баре после ухода Акилла. Он не стал много пить, второй стакан был последним за сегодняшний вечер. В конце-концов, его ждала работа - много работы. Галактика кишела головорезами, до которых пока еще не дотянулась длинная рука закона, и они не должны были спать спокойно, пока наемник держал их на прицеле своего оружия. Быть может, суждено ему было сгинуть в этой бесконечной борьбе за правое дело, подогреваемой денежным вознаграждением, и надеждам на возвращение не суждено было сбыться. Но Эксельсиор был готов принять эту судьбу без сожаления, если она была ценой искупления - или же просто платой за самонадеянность.
Они разошлись молча, каждый пошел своей дорогой. Каждый держал в уме свои мысли, ставил свои цели, жил своими идеалами и стремлениями. Каждому судьба уготовила свое, совершенно неповторимое приключение длинною в жизнь, полное дружбы и вражды, войны и мира, любви и ненависти. Лишь одно было незыблемо - оба были кварианцами, оба отдали бы свои жизни за свой народ и семью, и они оба знали, что другой сделает так же, какими бы разными они не были.
Больше ни слова Эксельсиор не сказал в тот день - ни саларианцу, который вот уже не первый год любезно предоставлял ему лекарство от душевных мук, ни симпатичной танцовщице-азари, что украшала своим прекрасным телом это скромное заведение, ни самому себе. И, когда Акилл ушел, лишь мысленно потерянный сын Мигрирующего флота пожелал Джею удачи и безопасного возвращения на флот. И, хотя пути двух кварианцев расходились здесь, наемник чувствовал, что это еще не последний раз, когда их дороги пересекаются
Кила Се'Лай. Клянусь родиной, которую надеюсь увидеть. Но был ли этой родиной оставленный Раннох, или же настоящая родина - та, где твой народ и семья? На этот вопрос... Еще только предстояло ответить каждому кварианцу.

Отредактировано Excelsior (7 июля, 2014г. 18:28)

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Пропавшие без вести


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно