Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Над пропастью во ржи


Над пропастью во ржи

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Тип квеста: Личный
Сюжет: Когда не видишь выхода из сложившейся ситуации и вся жизнь приобретает исключительно серые полутона, всегда хочется домой. Даже если не был там более десяти лет. Ракель приехала в родной дом, в котором давно уже никто не живет, чтобы побыть наедине с собой и попытаться собраться с мыслями. Но отказать Акиллу во встрече не смогла, предупредив, что встретит его ее брат Рикардо. Другое дело, что оставшись на едеине с собой забыть можно абсолютно обо всем.
Место действия: Беннинг, дом Кабрера
Участники: Raquel Cabrera, Akill`Jay vas Tesleya
Примечание: Рожь в данном случае имеет не свое буквальное значение, а дает отсылку к довольно известному литературному произведению.
http://s4.badfon.ru/wallpaper/previews/31216-w.jpg

Отредактировано Raquel Cabrera (2 июля, 2014г. 01:10)

0

2

В той части Беннинга, где располагались родные места Кабреро, почти всегда было жарко. Источник пищи для большого пространства, эта планета весьма располагала к спокойной, размеренной жизни. Конечно, уже давно никто не возделывал поля, которые оставались все столь же плодородными, но сам дух деревенской пасторали не покидал это место, населенное трудолюбивыми людьми, привнесшими на новую планету часть своей культуры.
Акилла встретил Рикардо, младший брат Ракель. Он был удивительно похож на сестру. Высокий, темноглазый. Со смуглой, загоревшей под благодатными лучами солнца кожей. Виски уже тронула первая седина. Кабреро улыбался, встречая друга своей любимой родственницы, что сразу же разгладило серьезное лицо, делая его более открытым.
- Ну, здравствуйте, Акилл Джей. Надеюсь, ни с кем вас не перепутал? К нам очень редко приезжают кварианцы. Искренне рад нашему знакомству.
Мужчина протянул руку для рукопожатия и, получив его, явно остался весьма доволен новому для себя представителю другой расы.
- Пойдемте к аэрокарукару. Ехать нам не так и долго. Но я сразу же должен вас предупредить, что сестра сейчас не в лучшем состоянии. Временами не замечает то, что происходит вокруг нее. Но мы заботимся. Приезжаем. А она не хочет покидать отчий дом. Пока что. Думаю, что вы сможете как-то изменить сложившуюся ситуацию.
Виноватая улыбка Рикардо красноречиво говорила о том, что он стеснялся признать свое бессилие. Аэрокар оказался весьма современной моделью. На заднем сидении валялось несколько забытых детских игрушек. Багажа у Акилла было не много и, разместившись, они отправились в путь.
Под ними проносились зеленые поля, небольшие селения, отдельно стоящие домики разных форм и размеров. Потом показался довольно большой город.
- Вот тут я и живу. Если что-то будет необходимо – всегда сможете меня найти.  Кар у дома есть. В последний раз работал исправно. Опять же если что-то понадобится – свяжитесь со мной. Я очень беспокоюсь за сестру. Просто не знаю, как ей помочь. Раньше она всегда помогала мне. И вот теперь…
Рикардо покачал головой. Тема явно была для него больная. Но он смог удачно перевести тему.
- Там, впереди. Посередине поля. Видите маленький домик?
Они начали медленно снижаться, пока не приземлились о небольшого достаточно современного строения. Дом явно начал ветшать, но его старательно обновляли. Небольшая лужайка и цветник у входа были ухожены, как будто хозяева никогда его не покидали.
Выйдя из машины, Рикардо отворил незапертую дверь, позвав Ракель. Она не ответила.
- Значит, пошла гулять. К сожалению, вынужден вас покинуть. Дела не ждут. Но уверен, что вы ее найдете где-то в окрестностях. Далеко сестра никуда не уходила.
В последних словах сквозила грусть давно ушедших дней, о которых часто вспоминал этот погруженный в свои заботы мужчина средних лет.
- До свидания. И спасибо вам. Ну, что навестили сестру.
Сев в аэрокар, Рикардо уехал, оставляя Акилла и его багаж один на один с маленьким домиком и высокой травой, которая окружала его вокруг облагороженной территории. В воздухе звучало пение птиц. Где-то пел сверчок, радующийся теплой погоде и яркому свету солнца. Небольшой кар действительно стоял у дома. Но судя по пыли, которая на нем образовалась, им давно никто не пользовался.

Отредактировано Raquel Cabrera (2 июля, 2014г. 01:43)

+1

3

На протяжении полугода - письма. Надрывно веселые, как смех сквозь слезы. Сочащиеся сукровицей невысказанной боли. То чересчур позитивные, где истерично-оптимистичное "Все будет хорошо!" повторяется едва ли не по три - пять раз. То дерганные, где одна тема мгновенно сменяет другую. Читая эти напечатанные в запале строчки, Джей испытывал острую необходимость остановить, встряхнуть Ракель за плечи и сказать: "Хватит. Подожди. Передохни. Если ты не можешь плакать или говорить об этом, давай просто помолчим немного". Но для того, чтобы молчать так, понимающе и небезразлично, нужно находиться ближе, чем в разных концах галактики. Иметь возможность дотянуться. Наверное, за этим Акилл и появился здесь. Увидеть, насколько далеко Ракель зашла в жажде саморазрушения. Удержать за плечо, стоя на краю пропасти.
Поблагодарив Рикардо и попрощавшись с ним, проводив взглядом аэрокар, Джей бросил сумку на землю. Огляделся по сторонам. Несмотря на терморегуляцию костюма, ему было жарко. Горячо и непривычно светло для того, кто большую часть своей жизни провел под искусственным освещением.
Открывшаяся взору картина впечатляла. Пространство буквально давило своей широтой. Кварианцы растили под тысячами ламп целые сады, но ни один из них не мог сравниться с настоящими. Акиллу и раньше доводилось видеть поля, но каждый раз он не мог сдержать возглас восхищения, и где-то в глубине всегда таился подсознательный страх заблудиться в этих бескрайних просторах. Древнее, почти животное чувство существа по какой-то причине отбившегося от стаи. 
А еще лейтенант поначалу понятия не имел, где искать Ракель, ушедшую бродить по окрестностям. Кроме того, ему хотелось пить. Конечно, можно было подождать в доме, но Джей не знал, сколько ему еще придется провести времени, испытывая неприятно саднящее чувство беспокойства, перекладывая сумку со стула на тумбу и обратно, расхаживая по крыльцу туда сюда, уговаривая себя не нервничать. Может быть, до самого вечера. Такая перспектив не годилась, ибо лейтенант хотел увидеть Ракель прямо сейчас.
Взглянув на омни-инструмент, он отправил вызов. Ракель ответила, не сразу, заставив его порядком поволноваться.
- Привет, маленькая беспризорница. Дашь координаты или будем в разведку играть? - спросил он с почти отеческой строгостью.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (2 июля, 2014г. 04:16)

+1

4

Еще вчера вечером Ракель помнила о том, что Акилл должен был приехать завтра. У нее оставалось полбутылки хорошего виски, под который было так приятно читать книгу. Хотела даже лечь пораньше, чтобы завтра утром приготовиться к приезду друга. Давно же не виделись. И столько всего произошло… произошло. Мрачные мысли не покидали, заставляя пить все больше и больше. В итоге она не помнила, как уснула.
Благодаря алкоголю, сны почти не мучили ее. Только потом, утром, после того как она проснулась чтобы промочить горло, маясь от сильного похмелья, пришли они. Кошмары.
Она видела Сиси, которая раз за разом умирала у нее на руках. И Алека, защитившего своей грудью одного из мирных жителей того городка. Смерти. Одни смерти. Звон в ушах. Боль. Раны, полученные в той бойне, давно зажили, но во время этих снов горели огнем, будто до сих пор были с ней. И будут.
Кажется, этому никогда не будет конца.
Проснувшись в странном, туманном состоянии Ракель оделась, забыв позавтракать, и пошла гулять. Приятно, когда не надо ничего делать, и ты сам предоставлен своим мыслям. Она думала о том, как лучше сыграть свое беззаботное состояние перед Акиллом, напрочь забыв о том, что он приедет уже сегодня.
Не хотелось, чтобы он видел ее такой. Сломленной, потерянной. Потерявшей все, в том числе веру в то дело, которому она служила столько лет.
Руки касались стеблей высокой травы. Теплое солнце пекло голову. Красивые бабочки порхали с одного цветка на другой. Спокойная, благодатная земля. Сложно поверить в то, что она вообще уезжала отсюда и столько путешествовала по различным мирам.
Действительно, к чему это все, когда здесь так хорошо?
Ракель дошла до мелкой, чистой речки, которая несла свои воды через поле, уходя в лес. Сев на берегу, она наблюдала за рыбками, которых было видно в не мутной сейчас воде. Они нет-нет, а проплывали, идя по течению.
Какой смысл быть против? Все равно унесет ровно туда, куда нужно. Сопротивляйся-не сопротивляйся, а сил бороться не хватит.
Неожиданно в ее мысли ворвался мелодичный перезвон. Что такое? Откуда этот звук? Пришлось вырваться из собственных мыслей. Ракель с недоумением посмотрела на инструментрон, который взяла с собой скорее следуя привычке, а не собственным желаниям. Акилл! Как она могла забыть!
Кляня собственную рассеянность, она ответила на вызов, с облегчением услышав голос друга.
- Ну, здравствуй. В разведку я, пожалуй, наигралась. Посылаю координаты. Или проще – иди на север от дома до речки и потом вверх по течению. Обязательно на меня наткнешься. До встречи!
Отбив вызов, Ракель почувствовала легкий приступ паники. Потому что не успела подготовиться, привести себя в порядок. А Акилл будет здесь через какие-то пятнадцать минут!
Кажется, с ней действительно что-то не так, раз такие промашки случались раз за разом. С трудом справившись с панической атакой и заставив себя выгнать из головы непрошенные мысли, Джио спустилась к реке и умыла лицо. Холодная вода помогла. К тому моменту, как кварианец нашел ее на берегу, она плела венок из свежесобранных цветов. Завидев кварианца, Ракель улыбнулась и помахала ему рукой.
- Привет! Давно не виделись. Я очень соскучилась. И готовлю для тебя подарок. Извини, что пришлось вытаскивать тебя в этот скучный край.
Всеми силами Ракель старалась предать себе максимально беззаботный вид. У нее даже почти получалось, не считая тревоги и страха в самой глубине карих глаз.

+1

5

Усевшись прямо на траву и положив сумку рядом, Акилл с недоверием поглядел на Ракель. Правда, разобрать его взгляд не представлялось возможным. Конечно, он мог подыграть и сделать вид, что все хорошо, и ей удалось задурить кварианцу голову... Поговорить на отвлеченные темы час или два. День. Другой. Обойти все острые углы по касательной. Не поднимать болезненных тем. И... с чистой совестью упустить самое главное. Но не за тем он сюда приехал. И пусть кто-либо счел бы Джея грубым, но в подобных, сугубо принципиальных вопросах, он привык цепляться мертвой хваткой.
- Тоже рад тебя видеть. Правда, твое похмелье чувствуется даже через мой дыхательный фильтр, - сообщил Акилл, подтягивая ноги и обхватывая руками собственные колени. Тон голоса был уже не таким веселым. - Сколько ты выпила накануне? И как давно ты прикладываешься к бутылке?
Кварианец не осуждал тягу к алкоголю. Она в этом случае была чуть ли не естественной. Что такое - терять своих людей, лейтенант знал очень даже хорошо. Однако саморазрушение вкупе с игрой в прятки с собой, которую последние месяцы практиковала Ракель, ему совершенно не нравились.
Именно поэтому ни тщательно отрепетированная, якобы безмятежная улыбка Джио, ни журчание реки, ни стрекот кузнечиков Акилла сбить с толку не могли. Он мельком глянул на цветы в ее руках. Стало почти обидно. Ракель пыталась его обмануть. Зачем? Да, разговор им предстоял нелегкий, но разве не для этого он несся сюда через пол галактики? Кварианец еле подавил в себе отчаянное желание забрать эти треклятые цветы у нее из рук, будто они, а не привычка Ракель делать вид, что все хорошо, были камнем преткновения. И только ощущение беззащитности и хрупкости останавливали его. Вместе с этим Акилл испытывал отчаянное желание поднять ее на руки, перекинуть через плечо и отнести в тихое, безопасное место, где можно спасти. И от самой себя в том числе.
Поковырявшись в сумке, кварианец достал бутылку с очищенной водой, вставил соломинку и сделал несколько глотков, чтобы промочить пересохшее горло.
- Запыхался, - пояснил он, глянув на старую подругу. - Жарко тут у вас. И... слишком светло.
Идиллическая картинка окружающей природы не вязалась с тем, что было у обоих в душе, и в этом Акилл видел определенную иронию.

+1

6

Увидев Акилла, Ракель совершенно неожиданно для себя поняла, что очень по нему скучала. Его не хватало. И мысли ее раз за разом возвращались к другу, думая о том, как хорошо было бы увидеть его рядом. Спокойного, невозмутимого, надежного. Вселяющего надежду на то, что все еще обязательно будет хорошо.
Первые его слова, жесткие, правдивые, моментально сбили ее настрой, заставляя прекратить маскарад. Улыбка слетела с лица. Она отвернулась, опустив голову, смотря на воду, продолжая машинально вплетать стебли и цветы в венок. Это тоже было давней привычкой. Всегда чем-то занимать руки. Никогда не оставлять их незанятыми. Особенно в такие моменты. Моторика успокаивала, не давая ей в очередной раз сорваться в омут безысходности и нежелания жить.
- Извини. Я не хотела так много пить. – Почему она сейчас оправдывается? – Но так получается. Постоянно. Брат не хотел привозить мне выпивку, но я пошла в город сама. Втайне от него. Как долго это продолжается? Да, все полгода. Во многом именно из-за этого меня выпихнули в этот длительный отпуск. Алкоголь разрушает… - В голосе появился неприкрытый сарказм. – Не так и много я выпила. Всего пол бутылки. Вчера. А вот позавчера я выпила целую. Даже не помню, что было после этого. Вот такой вот у меня отпуск. Тебе действительно хотелось об этом знать?
Почувствовалась обида. Потому что она не хотела, всеми фибрами души не хотела, чтобы Акилл видел ее такой. Раздавленной и слабой. Ракель была противна сама себе. Это читалось на ее лице. И даже яркое солнце не было в состоянии что-либо поменять.
- Я все равно рада, что ты приехал. Потому что я, по-моему, начинаю теряться во времени и пространстве. Пожалуйста, расскажи мне, как твои дела. Поговори со мной. Наверняка же у вас тоже что-то произошло? Но – не молчи.
Волевым усилием Ракель подняла глаза на Акилла, убирая с лица волосы. Стараясь показать, что совсем не хочет так себя вести и искренне извиняется, что не получается по-другому. Не выходит. Пока что.
Все же плохой из нее получился военный. Настоящий военный не знает раскаяния, боли и обиды. И всегда идет вперед и только вперед, не смотря на все преграды. А она… ее несло течением. И теперь Ракель цеплялась за Акилла, стараясь удержаться и не потеряться вконец, оставляя позади прошлое. Со всеми его плюсами и минусами.

Отредактировано Raquel Cabrera (2 июля, 2014г. 13:07)

+1

7

Высокое синее небо накрывало их куполом, и яркий солнечный луч отражался белой полосой на затемненном забрале кварианского шлема. Пряно пахло разнотравием. В тишине, вдали от мирской суеты, пение птиц казалось почти что оглушительным. Акилл невольно вспомнил синтетических, которых видел в лавке на Иллиуме. Их голоса, благодаря улучшенным звуковым схемам, в точности имитировали настоящие, и можно было выписать любую модель на заказ, а некоторых - приобрести со значительной скидкой. Подобные диковинки были довольно долго в моде и пользовались популярностью при оформлении домов, ресторанов и торговых павильонов. Но ничто в городах, похожих на стеклянные лабораторные колбы, или в замкнутом пространстве кораблей, так лихо рассекающих просторы вселенной, не могло заменить живой красоты. И ничто не могло заменить настоящего тепла, любви и искренности.
Течение речушки, как кораблики, несло упавшие в воду одинокие листья. И особо далекими и недостижимыми казались ныне невидимые, родные и привычные звезды. "С небес на землю" - кажется, так это называлось у людей, когда они чувствовали себя не покорителями миров, а лишь маленькими песчинками в этой огромной и беспокойной вселенной.
Лейтенант внимательно слушал, что говорит Ракель, щурил светлые глаза и невольно поджимал губы. Все это было чертовски знакомо. И потеря во времени, и чудовищная апатия. От задумчивости меж бровей кварианца пролегла глубокая складка. Они оба были уже не так молоды и многое повидали. И тем не менее, испуганная, растерянная, не умеющая проигрывать, не привыкшая унывать, Ракель сейчас была похожа на испуганного ребенка. И от этой беспомощности у Акилла невольно сжималось сердце.
Кварианец не видел в слабости Ракель ничего постыдного. Ничего из того, за что можно было Джио упрекать, как бы она сама ни упрекала себя. Каждый, кто идет вперед, спотыкается, и не один раз. Не бывает дорожек гладких настолько, чтобы пройти их, не разбив колени и не ободрав руки в кровь. Поэтому, выслушав короткий и сбивчивый рассказ Ракель, кварианец произнес только два слова:
- Иди сюда, - обняв Джио и мягко гладя ее по голове, он добавил: - Я тоже по тебе скучал. Очень.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (2 июля, 2014г. 13:56)

+1

8

Ракель ожидала, что Акилл задаст еще несколько жестких, строгих вопросов. Но этого не случилось. Он притянул ее к себе. Джио выпустила из рук недоплетенный венок. Он упал на траву, и к нему сразу же подлетела яркая красно-синяя бабочка, садясь на крупное, похожее на одуванчик соцветие и начиная пить нектар.
Не хотелось сопротивляться, хотя Ракель была уверенна, что не заслуживает такого хорошего отношения. Она прижалась к нему, вновь обретя чувство безопасности. Хотелось закрыть глаза и уснуть вот так, у него на руках. Потому что под такой защитой кошмары точно к ней не придут.
- Они все погибли. Понимаешь? Я направила их на смерть. И сама осталась в живых. Это… это же предательство. Самое настоящее. Лучше бы я умерла там. Вместо них. Нет Сиси. Нет Алека. Никого нет. Никого.
Голос Ракель был тихим, хрипловатым. Сердце сжималось от боли и тоски. Она оплакивала своих умерших товарищей, не желая отпускать их призраки от себя. Чувство вины ее не покидало, выматывая, заставляя тратить ресурсы организма.
Хотелось выпить. Пить еще и еще, только не было бы так больно. Но близость Акилла успокаивала, давала силы бороться с этим разрушающим чувством.
Джио коснулась кончиками пальцев одной из пластин скафандра кварианца, чувствуя ее гладкость, очерчивая границы. Слова давались с трудом. Быть может, все же не нужно было ему приезжать? Страшно быть слабой. Страшно не суметь скрыть, обнажить душу, срывая прочную оболочку возведенных за долгие годы границы.
Но кому, как ни Акиллу, она могла действительно доверится? Кажется, по всей галактике для нее не осталось никого настолько близкого и дорогого.
Хорошо, что он приехал.
- Прости мне мою слабость. Но я не могу с ней справиться. Пока. Не представляю, сколько на это уйдет времени. И насколько целесообразна моя дальнейшая служба в войсках Альянса. Ко мне теперь испытывают недоверие. И правильно. Прямое нарушение приказа… но я ни о чем не жалею, на самом деле. Только о них, о тех, кто погиб. Но мы спасли пятьдесят четыре человека.
Сложно было говорить эти слова. Но они сами рвались из груди. Становилось легче. То, о чем она не могла рассказать никому другому, Ракель могла доверить кварианцу. Потому что знала – он поймет ее, и не будет осуждать.
- А они на трибунале даже не думали о них. Говорили о нарушении приказа. Их ничего другое не заботило. Почему так?
Джио подняла глаза на Акилла, понимая, что зря ждет от него ответа. Но тоска, беспросветная тоска, не давала молчать.

+1

9

- Послушай, Ракель. Но сначала глубоко вдохни и выдохни. И постарайся меня понять, - бережно обнимая Джио, Акилл говорил тихо, почти шепотом.
Говорить, правда, было не так уж легко, как могло показаться. Однако кварианец, сам прошедший через подобное, считал, что имеет право. Ему когда-то тоже понадобились силы и время, чтобы справиться с потерей и осознать, что на самом деле произошло, как теперь быть и что делать.
- Нам всем приходится делать выбор. Так складывается жизнь. Иногда этот выбор оборачивается большими жертвами, потерей близких и скорбью. Но ты не всемогуща. Ты не можешь предусмотреть все и не можешь изменить направление летящей пули.
Может, это были жестокие слова, слишком правдивые и слишком безрадостные для той, которая верила, что все возможно и козыри в ее руках. Но Джей считал необходимым напомнить Ракель о том, что она всего лишь человек, и так же, как и все остальные, может быть слабой и несовершенной. 
- Подумай вот о чем. Твоя команда шла за тобой потому, что это было правильно. Они тоже хотели спасти тех людей. Алек, Сиси и другие знали, на что шли и знали, что делали. И не исключали собственной смерти. Ты ответственный человек и хороший солдат, но ты не можешь взять на себя всю ответственность. У любой возможности есть предел. Хорошенько подумай над этим.
Взглянув на бабочку, Джей невольно улыбнулся. В нем тоже полно было страхов. Как тревога, появлявшаяся при виде открытых пространств. Как подсознательная неприязнь к насекомым, которую он испытывал после встречи с Коллекционерами. Рой запомнился надолго, так же как и крики его людей.
- И вот еще что, - добавил он после паузы, которую отвел на то, чтобы Ракель услышала и задумалась о сказанном. - Виновата не ты, а те, кто оставили вас без поддержки. Не позволяй им прятаться за предписаниями и уставами, и сваливать ответственность за свое безразличие на тебя. Потому что, если позволишь, значит, их халатность сошла им с рук и они своего добились.
Бабочка, вспорхнув вверх, унеслась прочь. Даже сорванный и начавшие увядать цветы оказались кому-то полезны. Все в этой жизни было не зря.
- Если души Детки и других смотрят на нас, оттуда, с далеких звезд, они не винят тебя ни в чем. Потому что вы поступили правильно. Ни ты, ни они не могли бы оставить тех людей в беде. А разве не за этим вы все пошли служить в Альянс?

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (2 июля, 2014г. 16:01)

+1

10

Ракель слушала Акилла, не сводя с него внимательного взгляда. Самое важное в данном случае было то, что она сумела выбраться из глубин собственного сознания и действительно слышала то, о чем говорил кварианец.
- Да. Они пошли за мной. Хотя я предлагала оставаться в безопасности, но увиденное не оставило их равнодушным. Другое дело, готовы ли они были расставаться со своими жизнями?
Вспомнилась холодная решимость Алека. И серьезное лицо Сиси. Кажется, она никогда не была такой уверенной, как тогда, когда шла на самоубийственное своеволие, желая спасти гражданских.
- Без жертв бы не обошлось. Почему за все, практически за все в этом мире нужно платить?
Бабочка улетела прочь. Цветы оставались такими же красивыми, но скоро начнут вянуть, лишенные подпитки. Так же, как вянут люди, когда неожиданно оказываются без цели, к которой шли столько лет.
- Да. Но что я могу с ними сделать? Подкрепление уже не прислали. Все произошло. И во всей галактике, учитывая текущие события, такое происходит повсеместно. Кто знает, возможно и на этот край нападут через какие-то полчаса? И на месте тех людей уже окажемся мы? Бороться с системой… но как? Если я начну высказывать свое мнение, меня просто спишут по какой-нибудь глупой причине. И все будет продолжаться. Ты прав, к сожалению, я не всесильна. А мир – несправедлив.
Все же в ее голосе начала появляться уверенность. Наверное, именно этого ей и не хватало – поддержки, понимания. Осознания, что она все равно не осталась одна. Акилл был рядом, одним своим присутствием заставляя ее отгонять тревогу и хотеть жить дальше. Но вот ради чего? Этот вопрос так и оставался открытым.
- Теперь я не знаю, чего хочу от жизни. У меня нет цели. Карьера – не подходит. Нести добро и справедливость? Глупо. И я давно вышла из того возраста, когда такая глупость может восприниматься как настоящая цель.
Слегка сжав руку Акилла, Ракель посмотрела наверх, на голубое небо, которое прятало за собой невидимые сейчас звезды.
- Но только не стоять на месте. Это я знаю точно. Прекратились бы эти кошмары. Расскажи мне, что произошло с тобой? Я помню по письмам, ты кое-что упоминал. Нельзя говорить только обо мне.

+1

11

- Никто не готов расставаться с жизнью. На самом деле. Все эти разговоры о подвигах и героизме - ерунда. Но иногда просто берешь и делаешь то, что нужно и то, что должен. Еще бывает, что кроме тебя просто некому. Так получается, - говоря это, Акилл пожал плечами. - И... почему-то одни готовы шагнуть в пекло, другие - их прикрыть. А третьи - нет. Не спрашивай меня почему. Я не знаю.
При всех возможностях что-либо изменить, в природе существовал ряд вещей и явлений, попадающих в категорию "данность". Как законы физики, погода, рождение и смерть. Будучи молодым, Акилл когда-то верил, что может этот порядок изменить, как верил каждый юноша до него. Ведь молодые почти всегда чувствуют себя особенными. Со временем Джей понял, что многое приходится принимать как есть. Особенно, столкнувшись с собственным бессилием. Это был горький, но необходимый опыт. Мир вокруг оказался не так податлив, как хотелось.
- Если вкратце, то мы столкнулись нос к носу с Коллекционерами, - он не любил об этом вспоминать, а потому подсознательно стремился изложить все, как можно более суше и быстрее. Как беспристрастный хронист.
Иначе слишком многое пришлось бы ковырнуть оттуда, из самого нутра. То, что давно улеглось и только иногда отдавалось внутри тупой, ноющей болью.
- Выжили только мой товарищ Земм и я, порядком побитые и потрепанные. И то потому, что после изнуряющей бойни, оставили попытки отбиться и нашли укрытие. Знаешь, не очень-то приятно чувствовать себя трусом. Вся эта героическая чушь в тебе просто кричит о том, что ты должен бросаться вперед и разделить судьбу товарищей. Но здравый смысл подсказывает, что силы неравны, и если никто не выживет, проку будет мало.
Он невольно передернул плечами, словно бы снова чувствуя, как привлеченный липкой, мгновенно вязнущей кровью, вьется вокруг рой. Акилл до сих пор чувствовал смрад, как у забродившей белковой пасты. И внутренности подкатывали к горлу всякий раз от понимания того, что смердели так искореженные, чудовищно перемолотые и до неузнаваемости измененные тела некогда живых существ. Ему тоже снилось навязчивое стрекотание, и в глухой, тягучей, как кисель, тишине, Акилл иногда слышал крики своих товарищей.
Он не стал говорить Ракель о том, что боль, может быть, пройдет, станет привычнее и тише, но память останется навсегда. Да и Джио наверняка сама это понимала.
- Забудь о смысле, - кварианец вяло махнул рукой. - Живи пока живется. Дыши и радуйся, пока можешь.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (2 июля, 2014г. 17:55)

+1

12

- Наверное, потому что они такими родились. Кто-то с детства заботится о других, кто-то принимает заботу. Кто-то… кому-то плевать на всех окружающих. К счастью – мне не плевать. Тебе не плевать. Не смотря ни на что. И какие бы испытания не ставила нам судьба, мы всегда будем оставаться собой. Я верю. И буду верить, пока дышу и существую. Что уж там будет после смерти – не знаю. Но все равно судить тебя будут именно по поступкам.
Ракель осторожно высвободилась из рук Акилла, оставаясь рядом, но беря в руки венок и быстро заканчивая работу. Странно. В последний раз она плела что-то подобное младшей сестре перед своим отъездом в академию. А навык никуда не делся, оставаясь с ней.
- Коллекционерами?
Об этих событиях слышали все. И то, что рассказывалось, заставляло руки холодеть и с ужасом думать о том, что подобная судьба может постичь любого. Ракель смотрела на кварианца не скрывая своей тревоги. Вот что действительно страшно. Попади они в такую же ситуацию, как бы она себя повела? Сердце предательски сжалось в волнении за Акилла. Но вот он, сидит здесь, живой и невредимый.
- Знаешь, я очень рада, что ты не стал думать о героизме. Иначе… действительно, разве был какой-то смысл умирать там, со всеми? Наверное, это несколько эгоистично с моей стороны так говорить. Но что бы это был за мир, где не стало бы тебя?
Хотелось спросить о многом. О том, как именно это произошло. Почему, как они смогли спастись в итоге. Но Джио чувствовала, что тем самым причинит лишнюю боль. Такие вещи лучше рассказывать по своему желанию. В то время, которое подходит для этого лучше всего.
Она опустила глаза, продолжая свое нехитрое занятие. Дело медленно, но верно шло к концу. Где-то недалеко запел скворец, копировавший чудную мелодию, подхваченную у других птиц в лесу, что простирался неподалеку. Эти яркие, летние краски лишь добавляли контраста к тем разговорам, что они вели, сидя на мягкой траве у спокойной реки.
- Я не могу жить без цели. После смерти матери, если бы я не думала о том, что на мне остаются брат и сестра, наверняка пришла в уныние. И вполне возможно, что наши судьбы изменились не в лучшую сторону. Всегда добиваться своего. Сытно накормить младших, привести в порядок дом, помочь соседям, которые заботились о нас. Учиться лучше всех, не смотря на отсутствие родителей, которые будут хвалить тебя за отличные оценки. Служба, карьерный рост.  А теперь - что?
Закончив венок, она повертела его в руках, затем впервые за этот день слабо улыбнулась и одела его на шлем Акилла.
- С другой стороны, можно, в конце концов, пожить для себя. И тебя. Не думаю, что ты был бы рад моей смерти. Или тому, что я деградирую, погружаясь в пучины пьянства, которые убили моего отца. Наверное, ты единственный, ради кого мне действительно хочется жить.
Медленно поведя плечами, как будто ежась, Ракель посмотрела на воду. Тихо плыть по течению…
- Тебе идут полевые цветы.
В этот момент показалось, что за их спинами идут призрачные бои. Явственно ощущался чей-то крик, звук взрыва, сносящего тебя с ног. Боль вновь отозвалась в висках, заставив зажмуриться.
- Можем вернуться в дом, если хочешь.

+1

13

Акилл поправил набок съехавший венок. Немного смутился. Он ожидал услышать все, что угодно, но только не это. Несмотря на почти десять лет дружбы, что связывали их, кварианец не думал, что так значим для Ракель. И вот теперь опять она говорила об этом.
- Ну... - протянул он, пытаясь подобрать слова, - я очень рад, что мое присутствие влияет на тебя положительно. Твой брат очень волнуется за тебя. Он хороший человек и забавно меня назвал. Вы, люди, не носите имя своего корабля, а у нас, если его не называют, значит, изгнанник, - лейтенант рассмеялся, скрывая неловкость. - Не то, чтобы я был суеверным, но не хотелось бы оказаться без корабля.
В такие моменты Акилл мысленно корил себя за косноязычие. Каждый раз, как дело доходило до признаний и откровенных разговоров, он терялся, как подросток. Если бы ему иметь хоть немного красноречия, кто знает, как далеко бы лейтенант зашел...
- То есть, не сочти это за упрек... - он тяжело вздохнул, помолчал еще немного, а потом сказал: - Я просто хотел сказать, что тебе есть ради кого жить. А еще, что мне важно знать, что с тобой все в порядке. Хотя бы относительно.
Он резко поднялся, потянувшись и раскинув руки в стороны. Потом протянул ладонь Ракель, помогая ей встать. Сок травы отпечатался на одежде, и это вызвало у кварианца улыбку.
- Пойдем. Знаешь, виски - это не плохо. Плохо, когда нет меры, и ты пьешь его, чтобы "залить глаза". А оно не помогает.
Подхватив сумку, кварианец пошел к дому, ведя за собой Ракель. На душе было тревожно, и не только потому, что Джио сейчас переживала едва ли не самый сложный период. Воспоминания о Коллекционерах всколыхнули куда более серьезные опасения. Эти твари появлялись слишком часто теперь, и все эти похищения походили на какой-то отчаянный разбой. Странным было и то, что, похищая, они опустошали целые поселения. Почему? Для чего? Это пока что не было похоже на войну, но чем-то напоминало историю о несчастных землянах, которых другие их соплеменники сжигали в печах. Все это, как и нападения гетов, попахивало крупной заварушкой. Но, как узнать, откуда ждать приближения беды?

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (2 июля, 2014г. 21:40)

+1

14

Обстановка изменилась. То смутное ощущение пропало. Остался Акилл, который явно был несколько поставлен в тупик ее откровениями. От этого Ракель почувствовала себя немного скованно, но все же улыбнулась, отгоняя прочь грустные мысли.
- В некоторых частях Земли принято добавлять к имени и фамилии рода отчество – имя отца. Наша основная культура была патриархальной. Традиция осталась, но не повсеместно. Теперь культуры начинают окончательно смешиваться. Хотя до сих пор по имени и фамилии можно понять, где жили предки того или иного человека. Брат хороший. Просто мы теперь слишком далеки друг от друга. У него своя семья, жизнь. Я не хочу ему мешать.
Ракель приняла поданную руку и поднялась на ноги, стряхивая прилипшие травинки с брюк. Жаль было покидать чудесный уголок природы, но всегда есть возможность вернуться. Она греет и оставляет надежду. Ту самую, которой так не хватает в столь сложные жизненные моменты. По крайней мере, какой-никакой дом у нее есть.
- Виски помогает. К сожалению. Уснуть и не видеть кошмаров. Потому и вызывает такое стойкое привыкание. Но я справлюсь и с этим. Обязательно.
Самопрограммирование, самоанализ. Это были именно они. Джио не собиралась идти на поводу у своих эмоций и медленно, но верно брала себя в руки. Они двинулись по направлению к дому, никуда не торопясь.
Окружающая пастораль не предполагала спешки. Медленное, размеренное течение жизни. Несколько свободных дней в запасе. Ничего не значащие разговоры, тем не менее хранящие в себе новые знания и вопросы, ответ на которые найти еще только предстояло. Реабилитация. Сложная, болезненная для обоих.
За эти дни Ракель нарисовала чудесный рисунок. Лицо Акилла, восстановленное по памяти, в окружении местных диких цветов. Он улыбался и казался живым. Точно вот-вот заговорит, не смотря на то, что находится на листе бумаги. Джио подарила этот рисунок кварианцу перед самым отъездом, положив его в плотную картонную папку.
Все же хорошо, когда ты ощущаешь, что где-то среди звезд есть тот, кто так же думает и заботится о тебе, как ты о нем.

Конец эпизода

Отредактировано Raquel Cabrera (2 июля, 2014г. 22:29)

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Над пропастью во ржи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно