Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Параллельные линии пересекаются


Параллельные линии пересекаются

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

1. Время: 2180 год, ноябрь
2. Место действия: Чалкос, темная ночь.
3. Сюжет: Временами пути пересекаются в самых неожиданных местах. Жаркий и прекрасный Чалкос может очаровать кого угодно. И всяких темных личностей в том числе. Наркоторговцы, беглые преступники, военные. У каждого из них своя цель.
4. Участники: Akill`Jay vas Tesleya (Idenna), Raquel Cabrera

0

2

Курт Мортон был очень плохим человеком. Рожденный на земле, этот субъект был настоящим позором рода человеческого. Кровожадный, беспринципный, он еще в достаточно юном возрасте сколотил свою первую банду в трущобах, но был пойман. Отсидев свое, вышел из места заключения еще более заматеревший и, как оказалось, готовый на все.
За ним лежали горы трупов. Ради лишней сотни кредитов этот человек готов был убить кого угодно. Безжалостный, он к своим тридцати двум годам стал главой одного из крупнейших наркокартелей.
Никакая тюрьма такого человека уже не исправит. Поэтому не удивительно, что Альянс решил убрать его. По-тихому, не привлекая к этому факту много внимания.
Куда страннее для Ракель было то, что на Чалкос ее отправляли в одиночку. Она не была профессиональным убийцей. Да, снайпер. Да, имеет хорошую подготовку. Но тем не менее, в распоряжении ее командиров явно было солдаты куда более подготовленные к такой роли.
Как оказалось, эта ситуация была сплошным невезением. Мортон планировал напасть на один из грузовых кораблей Альянса, везущий медикаменты, состав которых можно было использовать для изготовления наркотиков. Груз важный. Корабль Джио просто оказался ближайшим к нынешней дислокации преступника. А кому, как ни снайперу, проще всего убрать единичную цель?
Почему-то никто не думал о том, как потом тяжело скрыться, не имея под рукой тех, кто прикроет твое отступление.
Но с приказами не спорят. Ракель направилась в путь, благо занял он не так много времени. Действовать нужно было быстро. Время сильно ограничено.
Да данный момент преступник проживал вместе со своими приспешниками и охраной на курортной вилле, находящейся на приличном расстоянии от небольшого городка.
Чудная теплая погода, не смотря на время года. Улыбающиеся люди, приехавшие приятно провести время, Тихие улочки. Целебные минеральные источники. С трудом верилось, что среди этих улыбающихся лиц скрываются те еще отморозки. Но преступность на планете-саду зашкаливала. И ее задача – сделать воздух немного чище.
У Ракель были точные координаты виллы, затерянной в горах, возвышающихся над городком. А еще ее винтовка и прочее вооружение. Более – ничего.
План был прост. С вечера подойти как можно ближе. А ночью, когда видимость станет хуже, найти себе удобное место для лежки, организовать маскировку и – ждать. Сколько придется – кто знает. Лицо Мортона ей показывали. Точно опознает. Временами для снятия определенной цели приходилось находиться в не самой удобной позиции два-три дня. Но их у нее не было. Курт должен был умереть до полудня следующего дня, когда за ним прилетал челнок для транспортировки на орбиту.
Другое дело, что это все равно самоубийство. Разве что прикупить небольшое транспортное средство и спрятать его неподалеку. Даст определенную фору.
С этими мыслями Ракель остановилась у витрины магазина, где были выставлены небольшие кары. Дорого, черт возьми, но и жить тоже хочется.
А где-то в десяти километрах от нее живой пока что ублюдок наверняка развлекается со своими дружками.
Ну, не долго тебе осталось, гад. Не мог найти места померзотнее.
Мыслей об отдыхе даже не возникало. Какое тут развлечение, когда не знаешь, за что на тебя свалили такую непомерную тяжесть?

+1

3

- Присматриваешь себе игрушку?
Ни сама Ракель, ни, тем более, Акилл не ожидали здесь увидеться. Пару минут назад кварианец пытался отбиться от назойливого уличного торговца. Тот умолял его купить за полцены набор скриптов для взлома бытовой техники, и Джей был вынужден едва ли не спасаться бегством, чтобы торговец, размахивавший инструментроном, перестал тащиться за ним следом, канюча про гарантии, список новейших моделей и низкую цену, которую не сыщещь во всей галактике.
Это был не первый визит Акилла на Чалкос. Местечко и время не самые удобные, честно говоря. Планета ничем не лучше Корлуса, разве что чище и уровень сброда чуть повыше. Подороже костюмы, понаглее мошенники, побольше денег и развлечения на любой вкус. А еще очень богатый черный рынок, где достать можно абсолютно все. И если Совет с Альянсом глядели на это дело косо, то представителям Мигрирующего Флота ничего не мешало находить нужное именно здесь и здесь же продавать или менять то, что могло понадобиться космическим проходимцам.
Как бы старательно Совет ни пытался разгрести неподконтрольные ему клоаки, а грязи меньше не становилось. Если бы кто-нибудь когда-нибудь спросил мнения Акилла на сей счет, он бы ответил, что неплохое решение - узаконить подпольную деятельность и таким образом, управляя частным бизнесом, прибрать рынок к рукам, но никто мнением кварианского солдата не интересовался, а он не горел желанием обсуждать галактическую политику и экономику с кем бы то ни было вообще. Разве что с Ракель. Однако не здесь и не сейчас.
Еще один минус - на Чалкосе было действительно жарко. И хоть костюм кварианца прекрасно справлялся с терморегуляцией, а от солнца помогало затемненное забрало шлема, ночью становилось гораздо легче дышать.
- Ты не писала, что собираешься сюда, - констатировал Акилл, глядя на их общее отражение в витрине.
Из этого можно было сделать два вывода: либо визит случился спонтанно, либо о нем не следовало писать. Либо и то и другое сразу. Судя по тому, чем занималась Ракель, верным был третий вариант.
- Дай-ка, угадаю, - добавил он, кивнув на кар, ярко-красный, с двумя сними полосами. - Тебя премировали?

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (26 июня, 2014г. 00:20)

+1

4

Вот так встреча! Кого Ракель меньше всего ожидала встретить на этой планете, так как Акилла. Ситуация получилась довольно любопытная, потому что она и правда не писала ему, так как просто не успела. Еще вчера вечером о нынешнем задании ничего известно не было.
- Рада тебя видеть!
И действительно была рада, хотя обстоятельства говорили о том, что позитивные эмоции вообще чувствовать еще рано. Джио была удивлена, но удивлена приятно. Она улыбнулась отражению кварианца, в глазах заплясали веселые огоньки.
- Очень смешно, Акилл. Я даже не умею водить эти штуки. И премии никакой не дали. Так, раздумываю.
Куда сложнее было придумать, как завуалированно описать нынешнее положение собственных дел.
- Не поверишь – приехала поохотиться. Дичь здесь, говорят, хорошая. Еще вчера и представить не могла насколько. А ты? Получил неожиданный отгул? Или на этой планете есть что-то интересное?
Вроде бы получилось яснее некуда. Другое дело – что тут забыл Акилл, который тоже не упоминал поездку на Чалкос в своих письмах.
Очень не хотелось, чтобы их пути пересеклись по работе. В плане, вдруг кварианцы как-то связаны с Мортоном? Все возможно. Оставалось только надеяться на лучшее. С другой стороны, раз уж они встретились – почему бы не воспользоваться такой большой удачей?
Лицо ее, до этого задумчивое, посветлело.
- Слу-у-ушай, Акилл-Джей, а ты эти штуки водить умеешь?
Вот чья помощь ей точно бы не помешала. С другой стороны, тоже опрометчиво. Таким образом, она подвергнет друга опасности. И все же замечательно, что они встретились, ведь Ракель может просто не пережить это задание. А так хоть кварианца повидала перед смертью.
На улице днем действительно было очень жарко. Местное солнце жарило неимоверно. Легкая футболка не спасала, Джио жалела о том, что не взяла с собой головной убор. Припекало, не спасала даже копна волос, забранных в тугой пучок. Сейчас, вечером, было куда как проще.
Ничего страшного, перед смертью никогда не надышишься.
Тем не менее, вдруг их с Акиллом встреча – не случайность? Что, если жестокая судьба сейчас сведет их лицом к лицу, заставляя работать друг против друга?

Отредактировано Raquel Cabrera (26 июня, 2014г. 12:56)

+1

5

Свет ночных огней добавлял этой картине некоторой нереальности. Оба казались сейчас голографическими моделями, а не живыми существами. Хорошо бы в самом деле не оказаться чьим-то воспоминанием - всего лишь силуэтом, воспроизведенным инструментроном.
- Считай, что я... Как это у вас называется? Приехал сюда за покупками.
Акиллу посчастливилось как-то читать статью об огромном пласте человеческой культуры и традиционном времяпрепровождении, именуемом смешным словом "шоппинг". Впрочем, было понятно, что этот способ выбросить средства на абсолютно бесполезные детали или вещи, существовал задолго до того, как люди стали таким образом успокаивать расшалившиеся нервишки и делать своим женщинам приятное, в некоторых случаях заменяя секс.
- Дичь, значит, - кивнул кварианец. - Будь осторожна. Некоторые представители местной фауны крайне опасны.
Акилл, как всегда, немного иронизировал. Впрочем, что он мог сказать еще? Не тащиться же следом, чтобы проверить все ли Ракель учла. Девочка взрослая, все сделает, как надо - уговаривал себя кварианец и, глядя на нее, все равно чувствовал беспокойство. Не то, чтобы он сомневался в ее силах, скорее, это происходило по инерции, потому что вот уже много лет Ракель была небезразлична ему.
- Умею. Нужно такси... до ближайших джунглей, но ты не доверяешь местным таксистам?
Он хотел было сказать, что можно взять напрокат какую-нибудь развалюху, если прокатиться на ней придется всего-то ничего пару раз. Спрашивать подробности Акилл пока не стал. Все зависело от того, что дальше скажет Ракель. А она запросто могла попросить организовать ей отступление, что тоже, в общем-то, неплохо. Потому что в данном случае Джей мог быть уверен, что он-то уж точно прикроет ей спину.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (26 июня, 2014г. 15:27)

+1

6

- О, да. Шоппинг здесь действительно отменный.
Значит они оба здесь по работе. Но судя по настрою Акилла и тому, насколько тот был спокоен, свободное время у него все же было. Если привлечь друга к решению ее маленькой проблемы, шанс на выживание станет намного выше. Другое дело – готов ли он сам рисковать? И что куда важнее, готова ли Ракель рисковать чужой жизнью? Но план складывался больно хорошо с наличием второго участника.
- Слушай, если у тебя нет планов до конца этой ночи, то не окажешь ли ты мне услугу? Прикупим какую-нибудь развалюху. Тут по соседству магазин с поддержанными карами и он все еще работает. Довезешь меня до охотничьих угодий а потом увезешь оттуда. Буду тебе тогда очень благодарна. Правда, звери могут быть слишком опасными, так что подумай.
Ракель медленно двинулась по улице, смотря на Акилла. Хотя это был почти бесполезно. Не понятно, что скрывается за шлемом кварианца.
- Именно местная фауна меня и заботит. Всегда лучше, когда рядом есть тот, на кого можно положиться.
Потому что другу она доверяла. Особенно после того случая с Сиси, когда они чудом остались целы и невредимы во многом только благодаря умелым действиям Акилла. Джио не забывала таких вещей и была очень благодарной. Кажется, за эти годы кварианец с лихвой окупил собственное спасение. Скоро уже она будет ему должна. Если после этой переделки они останутся в живых и ей сейчас не окажут в помощи.
- Хотя я конечно же не хочу тебя ни во что впутывать.
Толпа окружала их. Одни пытались нажиться на других. Третьи просто веселились, не желая замечать ничего вокруг себя. Ракель почувствовала усталость. Да, поле всего этого нужно будет обязательно выбить себе отпуск. Но сначала – дело.
Разноцветные огни продолжали свою пляску по лицам гуляющих. Вот бы все это действительно было голограммой.
Другое дело, что будет после того, как они скроются от возможной погони? Думать не хотелось. Вот решат первую часть головоломки и сразу все станет понятно. Долгосрочное планирование никогда не было коньком Джио.

Отредактировано Raquel Cabrera (26 июня, 2014г. 14:46)

+1

7

- Ну, давай.
С этих слов обычно все и начиналось. Кварианец мог бы отказаться, но не хотел. Их с Ракель дорожки проходили параллельно, и, вопреки всем геометрическим постулатам, из-за вращения сфер, пересекались. Джею было интересно, сколько еще раз, вот так, он будет невольно втянут в дела Альянса? Все-таки удивительное дело - политика. Официально обозначенные силы, форма и звания - с одной стороны и целая армия негласных помощников - с другой. Если бы не шлем, то Джио увидела бы сейчас ироничную ухмылку на лице кварианца.
- Я бы взял напрокат. Это дешевле. Но если ты хочешь непременно ее разбить, то лучше купить, чтобы не разориться на исках.
Что бы ни происходило, пусть бы с неба сыпались камни, Акилл никогда не забывал считать. Необходимость оптимизировать любое действие - была неизменной чертой характера кварианца.
Отойдя от витрины, они отправились вдоль по улице. Ни дать, ни взять - двое мирно беседующих друзей. Кому в голову могло придти, что в этот момент планировалось убийство?
- Тактика у тебя уже есть или предпочтешь импровизировать? Насколько удобен ландшафт? Зверь одиночка или ты хочешь разорить целое логово?
Шагая рядом, Акилл взял Ракель за руку. Может, ему стоило податься в наемники? Мысль кощунественная, непозволительная для того, кто не так уж давно стремился во всем быть полезным Мигрирующему Флоту и обещал защищать своих соплеменников. И вместе с тем не лишенная определенного смысла.
- Если за эту охоту ты получишь повышение, я буду хотя бы знать, что мы не зря совали голову в петлю. Так у вас говорят? - с этими словами он чуть сжал пальцы Ракель в знак поддержки.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (26 июня, 2014г. 16:06)

+1

8

- Ох, у меня камень с души свалился. Спасибо, что согласился.
Ракель виновато улыбнулась. Ее все еще мучила совесть на тему того, что она втягивает кварианца в опасную историю. И что скажет начальство, если узнает, кто ей помогал и фактически был в курсе дела? Да плевать. Теперь было совсем не так грустно. Она не была один на один со своей неразрешимо проблемой.
- Лучше купить развалюху. Не знаю, сможем ли мы ее вернуть. Потому что потом придется очень быстро драпать. Понимаешь, мы идем на охоту на льва. Убить нужно только его. Но как разъярится весь прайд, когда его хозяин будет убит? Думаю, там будет не до возвращения машины. Скрыться где-то, пересидеть пару дней да и вернуться обратно на корабль. Если бы ты знал, как я тебе благодарна.
Эта фраза прекрасно подошла к дальнейшему действию Акилла. Он взял ее за руку. Ракель была удивлена и смущена, но виду не подала, легонько сжав в ответ ладонь кварианца. Как хорошо. Будто они опять в отпуске и прогуливаются по чудным маленьким улочкам, и впереди их ждет еще несколько прекрасных деньков.
Допустим, в лесу под пулями. Романтика.
- Там много деревьев. Остановишь машину где-то в километре от точки. Дальше я доберусь сама. Залезу на дерево, выберу удобную точку. Уберу Льва и быстро-быстро вернусь к тебе. А там уже – по газам и попытаться скрыться. Надеюсь, нам это удастся и все будет хорошо. И не спрашивай меня где я собиралась прятаться после. Я не знаю. Не думала об этом. Наверное, там, где будет безопасно.
Они дошли до внушительной площадки с подержанными автомобилями. Отпускать руку Акилла не хотелось.
- Сейчас выберем что-то подходящее нашим условиям и в путь.
Хотелось уже поскорее преступить к делу, чтобы все это поскорее закончилось. Между прочим, провести время вместе, спрятавшись от наркоторговцев – еще не так и плохо.
Но что будет, если выйдет осечка и цель не устранится?
- Если вдруг услышишь шум и выстрелы, а я не вернуть, уезжай. Не жди. Это будет моя промашка, а не твоя. Не вынесу, если ты пойдешь меня спасать.

Отредактировано Raquel Cabrera (26 июня, 2014г. 22:45)

+1

9

- Никогда не видел льва, - признался Акилл. - Только голографической картинке. И не уверен, что не спутаю его с обезьяной.
С приобретением транспорта они разобрались достаточно быстро. Правда, говорить с торговцем Ракель пришлось самой. Наличие спутника кварианца - слишком приметная деталь, чтобы забыть об этом. Поэтому лейтенант остался за дверью, предпочитая какое-то время держаться в тени.
- Буду тебе признателен, если сориентируешь по маршруту, - попросил он чуть позже, усаживаясь в только что приобретенную машину. Это действительно была развалюха, каких поискать. Джей не знал, с какой свалки притащили кар и кто его собрал. И, пожалуй, был рад обойтись без подробностей. Главное, что радовал крепенький, судя по звуку, движок и исправный переключатель скоростных режимов. После того, как Джио поделилась данными, лейтенант потратил пару минут на настройку навигационной системы. - Все в порядке, теперь можем стартовать.
Старт оказался резким, но "драндулет" его выдержал вполне. Какое-то время, они двигались молча. У обоих была прекрасная возможность полюбоваться мельтешением ночных огней. И почему бы не поговорить о приятном, вместо того, чтобы тащиться в "логово" льва, который должен получить пулю в лоб?
- Если бы я не знал, какие глупости иногда допускает командование, я бы сказал, что они решили избавиться от тебя.
Кар, на приличной скорости скользивший над землей, легко взмыл вверх, поднимаясь все выше и выше, к свободной полосе аэротрассы.
- А если бы я не знал тебя, то сказал бы, что ты не справишься, - кварианец повернул голову, обозначая взгляд. Голос звучал серьезно, как всегда, но шлем скрывал улыбку.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (26 июня, 2014г. 23:18)

+1

10

- Я тебе обязательно нарисую льва. И спутать с обезьяной его очень сложно. Лев из семейства кошачьих. Хищник. А обезьяна всеядная и относится к приматам, от которых скорее всего произошли люди.
Впрочем, сейчас совсем не время вдаваться в зоологию. Хотя Ракель всегда нравилось Рассказывать Акиллу о таких вещах. Но действительно сначала стоит сделать дело.
Машина была куплена довольно быстро. Лучшее из того, что было по карману Джио и исправно держалось на ходу. Посмотрев на новоприобретенный агрегат, прошедший будто не одну перестрелку, девушка пожалела, что не верила ни в каких богов. Сейчас было самое время помолиться.
Сев в машину, они отправились в путь. Ракель дала кварианцу необходимые координаты. Дорога не должна была занять так уж много времени.
- Я справлюсь. Обязательно. Но это действительно напоминает самоубийство. Хотя я не совершила ничего, что могло бы повлечь за собой такое наказание. Обещали старшего сержанта. Не так и плохо. Сам знаешь, я не карьеристка. Просто люблю свое дело.
Даже когда оно кажется безвыходным и чрезвычайно опасным.
Найти подходящее укрытие для машины было не сложно. Место покрывали леса и они смогли чудно укрыть кар в кустарнике. Так, что с трассы заметно не было.
- Ну, я пошла. Бывай, Акилл. Надеюсь, еще увидимся.
Выбравшись из машины, Ракель растворилась в листве.
Довольно крутой подъем наверх. Чем ближе, тем осторожнее она становилась, в итоге передвигаясь едва слышно, стараясь не хрустнуть сухими ветками, которые в избытке лежали на земле. Хорошо, что она не забыла взять с собой визор, чтобы не натыкаться на все подряд в темноте.
Вот и ограда. Под напряжением. Джио никуда перелезать было не надо. Она нашла удачное по расположению дерево и забралась на него, прекрасно обозревая двор перед виллой и несколько окон. Приведя винтовку в боевую готовность, Ракель начала просматривать территорию через прицел.
Удача вновь улыбнулась ей. Через час искомый мужчина вышел на балкон вместе с азари, крепко держа ее за талию. Он смеялся и явно радовался жизни.
Не долго тебе осталось, Курт.
Выстрел в голову Мортона. Еще один – в голову его спутницы, чтобы не подняла тревогу раньше времени.
Дальше не повезло. Тело наркоторговца накренилось и повалилось вниз, упав на клумбу. Охранник на территории заметил какое-то движение и побежал к мертвому уже хозяину.
Надо валить. И чем быстрее, тем лучше. Спешно спрыгнув с дерева и едва не подвернув ногу, Джио ринулась прочь, слыша как за ее спиной поднимается тревога. Территорию точно будут прочесывать и пойдут по следу.
Спускаться по каменистому лесу в темноте – то еще удовольствие. Ракель все же не удержалась, упала, поранив колено и локоть. Дальше бежать было куда тяжелее, но она решила рассмотреть повреждения когда окажется в месте побезопаснее.
Позади залаяли собаки. Откуда они здесь взялись?
Вот она – машина! Джио с разбегу запрыгнула на переднее сидение, оглядываясь назад.
- Дави по газам!
Главное дело было сделано. Цель устранена. Теперь осталось скрыться и найти место, где можно спокойно отсидеться.
За ними гнались. Кабрера в который раз поверила в свою путеводную звезду, потому что сама точно не смогла бы оторваться. Но Акилл не плохо водил кар, что давало им хорошие шансы на благополучный конец.
Горы оказались хорошим местом для того, чтобы оторваться. Они чудом смогли уйти за одну из скал, и преследователи пролетели мимо. Теперь у них была хорошая фора для того, чтобы успешно скрыться.
Но вот куда?

Отредактировано Raquel Cabrera (27 июня, 2014г. 00:41)

+1

11

Вот так вот легко "Бывай" и все? Акилл долго смотрел вслед удаляющейся фигуре. Да уж, хорошо бы увидеться после таких приключений, думал он. В ожидании подруги кварианец искал на карте пути к отступлению под мерный бубнеж радио. Послушал выпуск межгалактических новостей, потом рекламный блок, потом музыку и анекдоты про кроганов. Где-то на середине интервью с известной азари-фотомоделью, имени которой он не знал и не запомнил, вернулась Ракель. 
Судя по тому, что началось потом, ей удалось выполнить задание, хотя и не слишком успешно. Джей предпочел не задавать вопросов, пока они не доберутся до более или менее безопасного места.
- Пока ты тут лазила по кустам, я нашел, куда тебя спрятать, - с легкой укоризной в голосе сказал Акилл.
Он прекрасно знал, что, не будь его рядом, взрослая девочка Ракель сама бы обо всем позаботилась. Но поскольку кварианец так удачно подвернулся сейчас и никогда не подводил раньше, она решила предоставить эти заботы ему. Что ж, закономерно.
"Мотель", именуемый "Матар", чье название совпадало с этой Пегаса и на одном из человеческих языков означало "Счастливый дождь", был достаточно чист и уютен, а закрытый ангар позволял спрятать аэрокар. Чтобы оторваться от погони, Акиллу и его спутнице какое-то время пришлось прятаться в ущелье. Благо, навигатор не сбоил, иначе бы эта поездка оказалась последней.
Уже потом, когда оба оказались в номере, и Ракель отправилась принимать душ, Акилл, стоя у окна, подумал, что его не особо волновало кого и за что сегодня убила Джио. Он помог бы ей в любом случае.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (27 июня, 2014г. 17:02)

+1

12

С трудом верилось, что они оторвались от погони. И смогли прибыть в безопасное место. Что уж говорить, без помощи Акилла она скорее всего не выбралась бы из того злополучного леса. Долг был отдан сполна. Ракель с благодарностью посмотрела на кварианца, как только они оказались в ангаре отеля. Местечко так себе, но какое это имеет значение, когда празднуешь собственное второе рождение?
Адреналин все еще клокотал в крови. Жажда деятельности, буря эмоций. Но все же эту прыть стоит оставить на потом. Теперь все равно лучше не появляться на улице.
Смертельно хотелось в душ. Смыть с себя пот и грязь тяжелого дня и обработать полученные раны и ссадины. У нее была с собой запасная одежда специально для этого случая.
Горячие струи воды успокаивали не только физиологически, но и психически. Унялась дрожь в руках. Выброс эндарфинов закончился. Начала накатывать усталость и осознание того, что теперь никуда бежать не надо. Что не отменяло предосторожности.
В гостиничной ванной нашлись пушистые белые полотенца. Появилось чувство уюта. Сейчас бы чашечку кофе с капелькой чего покрепче – и жизнь удалась.
Повреждения никакой угрозы не представляли. Но Ракель тщательно обработала их антисептиком и забинтовала. Предосторожность в таких делах лишней не бывает. Чистая футболка, брюки. Вот теперь можно выходить и завалиться на кровать с книгой, чтобы медленно провалиться в сон.
Стоп. Акилл. Там. И они в одном номере. Как так могло получиться? Но теперь думать об этом уже поздно. После всего произошедшего просить кварианца удалиться – из рук вон. Ко всему, если думать о безопасности, это целесообразно и заметно повышает шанс на выживание в случае, если их найдут.
Выйдя из ванны, Ракель улыбнулась, виновато почесав мокрый затылок.
- Ну, теперь мы квиты, друг мой. Ты спас мою шкуру. Учитывая все прочие твои заслуги, даже я тебе должна. Тихое место. И как ты его столь быстро нашел?
Джио подошла к своему рюкзаку и, выудив бутыль с водой, сделала несколько жадных глотков. Сильно хотелось есть. И сухпоек тоже пригодится. Что же, и не в лесу запасы могут оказаться крайне полезными. Но голоден ли кварианец? Пригодной для него пищи у нее с собой не было.

0

13

Отвлекшись от созерцания тропической ночи за окном, кварианец чуть обернулся на звук ее голоса. Иногда, в мгновения, подобные этому, он любил слушать тишину и наблюдать почти полностью замедлившееся движение жизни. Время было неумолимо, но Акиллу нравилось думать, что его все-таки можно остановить.
- Я рад, что все в порядке, - сказал он немного погодя.
Чалкос - длинные дни, длинные ночи. Для того, кто привык все время находиться в стороне, не трудно найти тень. И не важно, что это будет, грузовой отсек космического корабля или захолустный отель.
- Привык прятаться и неплохо знаю это место, - тише, чем обычно добавил Акилл. - Однажды игра в прятки входит в привычку, становится полезным навыком.
Кварианец усмехнулся и немного помедлил прежде, чем повернуться к Ракель. Смотрел на отражение, ее и свое. Как тогда, у магазинной витрины.
- На Раннохе тоже жарко. Хотел бы я увидеть Дом и не умереть.
Больше он ничего пояснять не стал. И так было понятно, что каждого из представителей Мигрирующего Флота манила Родина, о которой они рассказывали детям несколько поколений, чтобы те тоже не теряли надежду увидеть землю обетованную. Каждый нес в своей душе эту тоску по неизбывному и каждый верил, что сделает для возвращения Домой все возможное. Время шло, но ничего толком не менялось. Все та же болезненная надежда на возвращение. Все те же стычки с теми, кого кварианцы лишили права называться "детьми".
Еще мальчишкой Акилл думал о том, какой была бы его жизнь, если бы геты и их создатели жили в мире. Даже столкнувшись с опасностью гибели, он подсознательно тянулся к этим существам, пытаясь понять логику их существования. Они были похожи, создавали синтетические тела, похожие на кварианские и удивительным образом сохраняли и развивали технологию своих создателей. И если бы кто-нибудь когда-нибудь спросил лейтенанта, кто прав, а кто виноват, он бы не дал точного ответа. Ясно было только одно - страх кварианцев, сумевших создать нечто подобное себе и одновременно другое, очень дорого им обошелся.
- Мы давно уже не должники друг другу, Ракель. Я делаю это потому, что иначе не могу.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (27 июня, 2014г. 23:09)

+1

14

Ракель явно вырвала Акилла из созерцательной задумчивости. Действительно, пейзаж за окном стоил всякого внимания. Небо было зеркально чистым. Сияли звезды. Большие и маленькие. Пара лун медленно продвигалась по небосводу, окрашивая окружающее в призрачные, серебряные тона.
Все же удивительно быть не одной. И приятно.
- Навык очень полезный. Я не умею прятаться. Всегда иду напрямую, мало задумываясь о последствиях. И если меня вовремя не придержать, сталкиваюсь со многими проблемами, которые можно было избежать, оставаясь настороже.
Обычная вода казалась очень вкусной. Во рту пересохло, и живительная влага приводила в чувство не хуже горячего душа. Ракель не знала Акилла осторожного и избегающего опасности. Чаще всего она видела его рискующим ради других. Смелого и уверенного в себе. Сколь многого они не знают друг о друге несмотря на годы знакомства? И как сильно поменялись за это время?
Фраза о родине заставила Джио задуматься, вглядываясь в отражение кварианца, едва различимое в стекле. Хотя что там увидишь, за затемненным шлемом?
- Знаешь, на Земле есть странная поговорка. «Увидеть Париж и умереть». В свое время люди так хотели попасть в этот город, что считали, что он стоит целой жизни. Наверное, они были правы. Нам свойственно тянуться к своей цели, какой бы далекой и неприступной она не была. Хотела бы я, чтобы ты осуществил свою мечту.
Девушка улыбнулась, откладывая флягу, садясь на стул и доставая из рюкзака планшет с рисунками. Сама не понимала зачем, но нужно было занять чем-то руки.
- Почему ты не можешь иначе?
До этого момента Ракель не задумывалась о том, насколько они близки друг другу. Жизнь проходила слишком быстро и была настолько насыщена событиями, что оглядываться назад времени не было. Теперь же, на миг остановившись, она попыталась осознать все то, на что не обращала внимания все эти годы. Акилл действительно всегда был рядом. Даже когда они находились тысячи световых лет друг от друга. Он отвечал на любое письмо и связь не прекращалась, если этому не мешали обстоятельства. Возможно, он оказался для Джио ближе всех в этой многомиллиардной вселенной.
По крайней мере даже сейчас, когда она была уставшей и разбитой, ей не хотелось прекращать этот разговор. Кто знает, когда у них еще будет возможность спокойно поговорить по душам?

Отредактировано Raquel Cabrera (27 июня, 2014г. 23:57)

+1

15

- Это не только моя мечта. Но не знаю, сбудется она на моей памяти или Раннох увидят дети, а, может, внуки и даже... не мои? Никто не знает, - лейтенант покачал головой.
Иногда эта святая уверенность, эта наивная надежда казалась ему такой беспочвенной и глупой. Как и все прилагаемые усилия. Раннох превратился в легенду. Победа или истребление гетов - в манию.
В такие моменты Джей старательно одергивал себя, но горечь поколений не так-то легко было изъять из крови, как и немногие оставшиеся свидетельства - из памяти. И каждого из них грызла болезненная обида за то, что некогда славная и гордая раса находилась в положении... крыс.
Отойдя от окна, кварианец сел в кресло. Подавшись вперед, уперся локтями в колени. Сейчас, положив подбородок на кулаки, он внимательно разглядывал сидевшую напротив Ракель.
"Красивая" - промелькнуло в голове. Конечно, не такая, совсем не такая, как женщины его народа, но все равно привлекательная. Однако дело было не в этом.
- Потому что... - он запнулся, стараясь подобрать подходящие слова, чтобы все было ясно и понятно. - Ты как человек с моего корабля. Понимаешь?
Помолчав еще немного, Джей все же решился еще кое-что пояснить.
- У каждого из нас три имени. "Акилл" - это то, что мне дали при рождении. "Джей" - это имя моей семьи. А "вас Иденна" - имя корабля. "Вас" означает, что я прошел Паломничество, стал полноправным членом экипажа и должен защищать своих. Я не могу поступить иначе, потому что для меня ты тоже как... "вас Иденна". Наверное, для тебя это странно?..

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (28 июня, 2014г. 01:01)

+1

16

- Но почему же не верить и не мечтать? Ведь ты впитал любовь к своей родине от родителей и учителей. И передашь ее следующему поколению. Рано или поздно она станет реальностью. Прекрасной и самой настоящей.
Ракель улыбнулась, наблюдая за Акиллом и начиная делать набросок. Пока что первые линии, которые могут превратиться во что угодно. Странно, но ей сейчас было на удивление легко. Раньше, в самом начале ее карьеры, такого не случалось. Первые убийства ложились на душу тяжелым ярмом. Но со временем они перестали оставлять какой-либо след на ее личности. Стоит лишь убедить себя в собственной правоте. Хотя многие не выдерживали, уходили, понимая, что не могут перейти через эту тонкую грань. Главное, что она все еще могла вот так помечтать вместе с кварианцем о далеком будущем, в котором его народ обретет свою законную, давно утерянную родину.
- С твоего корабля?
Базовые знания о мигрирующем флоте давали общее понятие о том,  что такое  корабль для них. Во многом Джио могла в самом деле ощутить это чувство. Дома она не была уже больше десяти лет и на твердую землю спускалась только для выполнения заданий или отдыха. Да и остался ли у нее этот самый дом?
Набросок начал понемногу приобретать форму, превращаясь в портрет сидящего перед ней  Акилла. Жаль, что она так и не научилась работать с цветом.
- Знаешь, мне было бы странно несколько лет назад. Но сейчас, учитывая сколько мы пережили вместе… у меня же тоже нет своего дома. Вечные скитания, всегда новые люди. И никогда не знаешь, когда тебя перекинут на новую точку. А ты для меня… ты всегда рядом. Как будто мы и не расстаемся никогда. Даже не знаю, как это назвать.
Ракель задумчиво посмотрела на кварианца, удерживая карандаш в двух пальцах.
- За эти годы я поняла, что наше знакомство было одним из лучших событий в моей жизни, Акилл. Так что я понимаю.
Взгляд вернулся к рисунку. Джио начала машинально заштриховывать тени, от чего-то боясь сейчас встретиться взглядом с другом. Она чувствовала его физически, не смотря на разделяющее их стекло шлема.

0

17

- Мне бы хоть немного твоего оптимизма, - усмехнулся Джей. - Адмиралы спят и видят, как уничтожить гетов. Всеми возможными способами, чего бы это ни стоило. Значит, грядет новая кровопролитная война. Рано или поздно она случится. Не знаю, сколькие еще погибнут, прежде чем мы увидим родное небо.
Даже думать об этом было неприятно, не то, что произносить вслух. И сейчас Акилл весьма удивлялся тому, что делился этим с Ракель. Может, дело было в ее отношении к нему? Он привык, что никого кроме самих кварианцев проблемы Мигрирующего Флота не волновали. В лучшем случае можно было услышать набор вежливых и бессмысленных фраз, в худшем - насмешки, оскорбления и проклятия.
- Есть разница. Люди, сколько бы они ни скитались по галактике, не изгои. Молодая, многообещающая раса. Вас считают слишком амбициозными и экспансивными, но вместе с тем полезными. Для всех, - слова прозвучали спокойно, как констатация факта. - У вас более демократичные взгляды. И я рад, что вы не высокомерны, как азари, турианцы или саларианцы. И не так агрессивны, как кроганы. Может быть, поэтому с некоторыми из вас приятно и интересно иметь дело.
Он не стал говорить о том, что людей ни при каких условиях не назовут "попрошайками" и не будут отказываться брать на корабль без видимых причин. Да и шуточек о своих болезнях и якобы слабости они никогда не услышат. Акилл невольно сжал подлокотник кресла. Под сплошной броней, за непроницаемым шлемом, кипела уязвленная гордость. Гордость народа, который когда-то был одним из самых цивилизованных в галактике. Чтобы справиться с этим чувством, потребовалось время, поэтому на следующую фразу Джио он ответил с заметным промедлением:
- Для меня тоже, - и как будто невпопад добавил: - А еще ты... красивая.
Сказав это, он опустил голову, мысленно коря себя за промашку. За то, что случайно оброненное замечание могло показаться Ракель бестактным. Но деваться было некуда. Что сказано, то сказано. Тем более, что это было чистейшей правдой. Он давно исподволь любовался ею.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (28 июня, 2014г. 14:39)

+1

18

- Без войны, к сожалению, ничего не получится. Что войной начиналось, ею скорее всего, и кончится. Жаль тех, кто принесет себя в жертву цели, но тем не менее, она того действительно стоит.
Трудно было себе представить ту силу, которую собирали кварианцы для мести. Но если подумать, не зря же они столько бороздили просторы вселенной, собирая интересные для себя технологии и артефакты? Не зря же было создано столь жесткое общество? Наверняка на эту жертву шли ровно ради этой самой, заветной цели. Рано или поздно кварианцы наверняка вернут себе былое положение среди других рас и, возможно, возвысятся еще более, наученные горьким опытом. Ничто так не способствует изменению мировоззрения, как собственные ошибки.
- Возможно, именно потому, что мы молодая раса. Как ребенок, стремимся ко всему новому, неизведанному. Дети куда менее склонны делить окружающих по каким-либо критериям. А агрессивность в нашем случае – защита от вторжения в сферу наших интересов и тех знаний и территорий, что уже были нами получены. Кто знает, каким будет человечество через тысячу лет? Все мы меняемся со временем. Надеюсь, что твое суждение о людях разделяют другие члены вашего общества. Это вселяет надежду. Но я действительно рада, что отсутствие предубеждений в воспитании дает мне возможность шире смотреть на мир. И на окружающих.
И на Акилла. Он был настоящим опровержением всех слухов и домыслов, которые в избытке гуляли по галактике о кварианцах. В данном случае исключение не есть подтверждение правил. Просто никто не хотел смотреть глубже. Никто не искал дружбы или других эффективных взаимодействий с расой, которая потеряла свой дом. Что же, это было очень недальновидно.
Следующая фраза заставила ее покраснеть, не смотря на свежий загар. Она опустила голову, быстрее заработав карандашом, думая, что ответить. В голове Ракель была сумятица. Можно было ляпнуть о том, что вовсе она сейчас не красивая. С мокрыми волосами, ссадинами, усталостью и отсутствием косметики на лице. Но с другой стороны, как же глупо это прозвучит!
- Спасибо, Акилл. К сожалению, не могу ответить тебе той же монетой. Не знаю, как ты выглядишь. Но душа у тебя точно очень красивая.
Или дух? Как назвать те эмоции, которые передавались не смотря на шлем и синтетический голос? Теперь у Ракель было стойкое ощущение, что она все же сказала какую-то глупость.
- А почему ты сейчас об этом заговорил?
Не то, чтобы Джио редко слышала такое от мужчин, но воспринимать подобное от сослуживцев было одно. Случайные связи, приятно проведенное время без обязательств и дальнейшего выбивания нервных клеток друг из друга. Но тут явно было что-то другое. Именно оно и смущало, заставляя чувствовать себя той самой маленькой школьницей, которая понятия не имеет, как поступать в таких ситуациях.

Отредактировано Raquel Cabrera (30 июня, 2014г. 01:08)

+1

19

- Так говорят о чужой войне, - устало заметил Акилл. - Когда смотрят новостные сводки и отправляют людей на бойню. А еще так говорят, пока не увидят, как выстрел из дробовика или плазменного оружия превращает голову близкого друга в кашу.
Слова кварианца могли прозвучать как упрек, но в нем говорила давняя, застарелая боль. Обида на тех, кто не раздумывая разменивался пресловутыми "боевыми единицами". Меньше всего Акиллу хотелось, чтобы Ракель, со временем зачерствев, превратилась в одного из таких "стратегов". Впрочем, если бы лейтенант не был уверен в Джио, он бы не произнес вслух этих слов. Она поймет, он надеялся.
- Иногда это удобно. Ты можешь корчить рожи кому угодно, а они этого не видят, - отшутился Джей, не желая продолжать еще одну болезненную тему. - И лицо сохранишь и повеселишься. Никто не будет в обиде.
Кто знает, может, увидев его лицо, Ракель испытала бы неприязнь. А может и нет, проверять Акилл пока что не стремился. Сам он не любил свое отражение в зеркале. Хотя иной раз "преграда" шлема тяготила его. Как тяготил в детстве отсутствующий голос.
Следующий вопрос, заданный девушкой, удивил уже кварианца. По мнению Акилла, это было очевидно. Они оказались наедине, Ракель действительно сейчас выглядела очень привлекательно несмотря на ссадины и растрепанный вид, и Джей не видел препятствий для того, чтобы сказать ей об этом. Теперь не видел, раз уж так некстати развязался язык. Интересно, сколько еще всего они наговорят друг другу за эту долгую ночь? Или пора остановиться?
- Другие мужчины тебе этого не говорили? - спросил Джей, будто укоризненно покачав головой. - Ни за что не поверю. Я ведь не слепой.
"И не каменный" - добавил он уже мысленно.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (30 июня, 2014г. 01:45)

+1

20

- Возможно, ты прав. Мои слова действительно слишком жестоки. Издержки профессии. Когда видишь столько смертей вокруг себя, меняешься. Хочешь этого или нет. Стоит последить за тем, чтобы не потерять саму себя. Отказаться в данном случае намного легче, чем сохранить человечность. Не смотря ни на что, я буду очень стараться.
И в том числе ради тебя.
Сколько уже погибло знакомых ей сослуживцев? Когда она перестала ужасаться тому, что никогда не увидит своего вечного компаньона в столовой? Улыбающегося лица парня, который вышел вместе с ней из академии? Ту веснушчатую девчонку, которая мечтала стать знаменитой певицей, а в итоге сгинула на одном из безымянных астероидов? Удивительно, что она сама до сих пор жива. Видимо, что-то ее хранит. То, что не дает так просто растрачивать чужие жизни. И получить офицерское звание, годами томя в сержантских погонах. Но лучше действительно так.
- И часто ты корчишь кому-нибудь рожи? А расскажешь самый курьезный случай, когда маска не выдала того, что ты имел ввиду на самом деле?
Ракель улыбнулась, представляя себе тихо смеющегося Акилла, который с важным видом слушает какого-нибудь напыщенного турианца. Наверное, действительно удобно. Не нужно думать о том, чтобы сохранить лицо. Но наверняка временами грустно, что никто не можем увидеть твоих истинных чувств.
Упоминание «других мужчин» окончательно вогнало Джио в краску. Ей говорили, и говорили не раз. Заканчивалось это когда как. Кто-то получал удар в скулу за неуемные руки, кто-то оказывался в ее постели. Ну, или она – в чужой. Смотря с какой стороны посмотреть. Но сейчас все было совсем по-другому. Как когда-то давным-давно на ее родной планете, когда она целых два года ходила гулять по вечером с Микой, и только после этого он взял ее за руку. И тот момент был куда важнее самых горячих перепихонов. Потому что он бы настоящим и шел от разума, а не от жаждущей плоти.
- Говорили. Но это всегда было очень не серьезно. Если ты понимаешь о чем я. Мы, люди, действительно в большинстве своем очень неразборчивы в своих связях. Но тех пор, пока не найдем свою пару. Слышал легенду о боге, который разделил мужчину и женщину, соединенных до этого вместе и раскидал их по разным частям света?
Хорошо было немного переключиться, рассказывая древнюю странную сказку. Она не отходила от затронутой темы, но окрашивала их в другие тона.
Ракель продолжала не понимать, что делать сейчас. Возможно, потому, что Акилл ей нравился. Но признаться даже самой себе в этом было страшно.

+1

21

Если бы не шлем, Ракель увидела бы сейчас на лице Акилла невольную улыбку. Он много думал о том, что такое пресловутая "потеря себя". Так или иначе, меняясь, все теряли себя прежних. Взрослели, становились безразличнее и жесче, а, может, наоборот, с годами приобретали податливость и мягкость воска, учась приспосабливаться. Но одно, как он считал, должно было оставаться неизменным - принципы. Обычно именно отказ от некоторых из них можно было символически именовать той самой "потерей". Хотя, кому как. Кое-кто отказывался легко и о том не жалел.
- Не зарекайся, - покачал головой кварианец. - Никто не знает, что будет завтра. Может, случится что-то такое, что перемелет нас в труху, разделает в стружку.
Признавать это было неприятно, но необходимо. Акилл надеялся на лучшее, но, будучи реалистом, радужного будущего не ждал. Единственное, на что он мог рассчитывать - это относительное благополучие тех, кого он считал близкими. И то только потому, что верил - сделать все возможное пока что в его силах.
- Тогда, на Омеге, я аж вспотел, по правде говоря. Но Красный этого не заметил. Его охранники не заметили. Хотя, у меня плохо получается врать.
Теперь, происшествие полугодовой давности вспоминалось ими с улыбкой. Тогда же, в какой-то момент Акилл боялся себе представить, что станется с ними, если провалится его безумный план. Хорошо, что все хорошо кончается, и некоторые, упиваясь чувством собственной значимости, не замечают откровенный подвох. Будь у Красного хоть немногим более недоверчивости, все окончилось бы крайне плачевно.
- Кварианцам приходится прилагать много усилий, чтобы "лечь в постель". Это делает нас разборчивыми и заставляет сто раз подумать, перед тем как соединить костюмы или решиться на поцелуй. Но, знаешь, не всех это останавливает. И, конечно, есть такие сильные привязанности, ради которых стоит терпеть жар, аллергию, мучительный зуд и даже принять смерть. Хотя, последнее, по-моему, уже чересчур.
Говоря это, Акилл рассмеялся, но это был немного грустный смех. Благо, он знал наверняка, Ракель не стала бы подначивать его на эту тему, и поэтому говорить можно было спокойно и открыто.
- Расскажи легенду, - попросил он тихо. Не потому что не знал, а потому что хотел услышать, как Джио рассказывает ее.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (30 июня, 2014г. 15:33)

+1

22

- Не хотела бы я, чтобы что-то подобное произошло. Но тут одного желания мало. С другой стороны, если выбираешь такую профессию – нужно быть готовой к такому исходу. Очень надеюсь, что нам повезет и на этот раз.
Грустно. Потому что никто не знает, каким будет следующее задание. И не захочет ли командование пожертвовать малой толикой бойцов ради высшего блага, как это часто бывает. Война страшна всегда. И, хотя официально на Млечном Пути царил мир, войскам Альянса всегда было чем заняться. И будет. Время может казаться очень спокойным, но не стоит забывать о том, на что представители почти всех рас готовы идти ради наживы и власти. Сильный съедает слабого. Слабые объединяются и съедают сильного. Никогда не знаешь, когда скрытое противостояние станет открытым.
- По-моему, у тебя тогда прекрасно получилось. А вот я, наверное, чуть-чуть переиграла. Но было весело. Настоящее приключение. И не пролилась ни одна капля крови.
Ракель улыбнулась, вспоминая о том, как отошедшая от страха Сиси восторженно рассказывала сослуживцам о своем безрассудном спасении. Некоторые люди непосредственны до крайности. Но от этого остаются не менее хорошими друзьями.
Небольшой рассказ Акилла о взаимоотношениях кварианцев заставили Джио задуматься. Действительно, почему так?
- Именно из-за всех этих неудобств вы намного больше цените чувства. Нет такой доступности. Все эмоции  идут из сердца. Дольше присматриваетесь друг к другу и более ответственно подходите к вопросу. Это тоже не так и плохо. Зато если раскрываетесь, то раскрываете все. Наверное, это непередаваемо прекрасно.
Улыбнувшись, Ракель чуть пожала плечами, обозначая то, что ей такой спектр ощущений точно не светит никогда. Умереть ради любви – прекрасная сказка. Но точно не о ней она писалась. Хотя по этому поводу можно было испытать определенное сожаление.
Оторвавшись от рисунка, Джио посмотрела на Акилла,  вспоминая красивую легенду, некогда описанную Платоном.
- Когда-то в давние времена люди были четырехрукими и четырехногими, с двумя лицами на одной голове. Они обладали большой силой. Однажды они задумали поднять восстание против богов, чтобы самим править миром. Боги, узнав об этом, разгневались, и Зевс, бог-громовержец, наказал непокорных: разделил каждое существо пополам и разбросал эти "половинки" по всему свету. Так появились современные люди – двурукие, двуногие, с одним лицом на голове. С тех давних пор разделенные "половинки" ищут друг друга. В конце концов, одна находит другую. Но такое случается очень редко. Особенно сейчас, когда человечество давно расселилось по множеству планет. А у вас есть похожие легенды?
Ракель всегда нравилось рассказывать Акиллу такие вещи. Они были ему интересны  и давали понять прошлое людей. А из прошлого легко складывались нынешние представители ее рода.

Отредактировано Raquel Cabrera (30 июня, 2014г. 18:02)

+2

23

- Как с кроганами и генофагом, - вырвалось у Акилла, едва он дослушал историю Ракель. - Только они ищут живых детей.
Он подумал немного, потом добавил:
- Интересный взгляд на недостаток целостности. Но если не чувствуешь себя "целым", что ты можешь создать? И не будет ли тот, кого ты найдешь, заменой пустоты? А когда кто-то из вас выдохнется, снова останутся только осколки, - говоря это, кварианец мотнул головой. - Извини, если я понял неверно. Но мне бы не хотелось так.
Поразмыслив немного над сказанным ею и перебрав в уме все, что слышал от родителей и других старших в те дни, когда сам толком не мог говорить, он наконец нашел одну историю, достойную упоминания в этом разговоре.
- Однажды встретились мужчина и женщина и полюбили друг друга. Они решили быть вместе для того, чтобы жить одной жизнью и делить на двоих печали и радости. Их жизнь была самой обычной, такой же, как у всех. Но отчего-то они были более всех счастливы. Может быть потому, что очень любили друг друга. Он заботился о ней и о доме, а когда она грустила, смотрел вместе с ней на звезды и утешал. И все говорили: "У нее хороший мужчина. Как такого не любить?" Но они не знали, что с ней он просто не мог по-другому. И это было его тайной. Она в свою очередь всегда ждала его, согревала их дом, чтобы в нем было тепло и уютно. "Она заботливая и старательная! Как такую не любить?" - говорили другие, глядя на нее. И она молчала о том, что так старается только для него. И это было ее секретом. Мужчина шел вперед, но ошибался, спотыкался, а иногда и падал. И другие удивлялись: "Зачем он ей? Ведь он не герой, а неудачник!". Но женщина не говорила никому, что ее любимый сильнее и смелее остальных, ибо зачем им знать об этом? Потому что это была только ее тайна. Женщина не спала по ночам и лечила его раны, грустила и плакала. И, глядя со стороны, другие удивлялись: "Что он в ней нашел? Она уже немолода и не так красива!" Но никто из них не знал,  что для него она была самой красивой в мире. Разве может найтись женщина красивее той, которую любишь? И это был его секрет. Так мужчина и женщина жили долго, не расставаясь, и, несмотря на трудности, были счастливы. Другие снова недоумевали: "Разве за столько лет они не надоели друг другу?". Но он и она только молчали в ответ. Просто их было двое и они любили друг друга, и это была их тайна. А остальное, пожалуй, и не надо объяснять.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (1 июля, 2014г. 00:01)

+1

24

- Просто… всем нам чего-то не хватает. Кому-то – смелости. Кому-то – осторожности. Кому-то – ума. Кому-то – умения расслабляться. И мы подсознательно ищем эти качества в других, чтобы они могли гармонично дополнить нас. И тогда становится действительно хорошо. Такие пары – счастливы и прекрасно смотрятся вместе. Жаль, что временами сердце указывает не на тех людей. Но на то оно и сердце, чтобы ошибаться. А вот если и разум, и сердце горят, видя того самого, единственного – это действительно любовь. Но я, честно говоря, никогда ничего подобного не испытывала. Хотя Алек недавно предлагал мне пожениться. Но получил отказ.
Ракель чуть пожала плечами, улыбнувшись и медленно продолжая рисовать. Для нее тот случай действительно не имел никакого значения, так как она не могла воспринимать своего старого друга и товарища как нечто большее. Точно не две половинки.
- Очень красивая притча. Спасибо тебе. Значит, именно так ваш народ воспринимает отношения? Вы считаете это неким таинством?
Вспомнились давние страницы истории Земли. Те времена, когда к браку относились так же серьезно и заключался он перед лицом бога. Помнили о том, что не надо выносить сор из избы. И старались жить друг с другом принимая такими, какие есть. Теперь все, конечно, поменялось. Были свои плюсы в нынешнем общественном строе. Но то, что он окончательно разрушал институт брака, сомнений не было. Какой смысл жить ради кого-то, когда можешь жить ради себя? Рождаемость все равно не падает. Случайные связи и неудачные браки оставляют за собой новых людей. Другое дело, что не были бы они счастливее, если бы родились в дружной полной семье?
- Знаешь, хорошо, что оно именно так. Потому что в современном обществе мы слишком многое теряем, гонясь за удовольствиями. Не зря говорят об эгоизме людей. Мы индивидуалисты и не привыкли думать о ком-то, кроме себя. И своей выгоды. Ну, не все конечно, но большинство. Забываем сказки, легенды, своих богов. Забываем все ради целей, которые заставляют нас терять самих себя. Потому мне очень нравится ваша культура. То, что вы рассказываете о ней. Потому что вы не забываете, храня все это в себе.
Она улыбнулась, вновь посмотрев на Акилла. Во взгляде ее была удивительная мягкость, не заметная до этого. Ракель дала ему возможность понять, что тоже может быть слабой и о чем-то жалеть. И готова признаться в этом кварианцу. Как и самой себе.

+1

25

- Я вижу смысл в том, чтобы развивать недостающие качества в себе. Тому, кто тебе дорог, недостатки могут приносить существенные неудобства, и тогда ни о каком дополнении не может быть и речи. Либо мириться, либо менять. Но все это теории... Я заметил, что мириться долго не выходит.
Поднявшись из кресла, Акилл подошел к рисующей Ракель, чтобы посмотреть, что у нее получается. Мягко положив ладонь девушке на плечо, кварианец сказал:
- Ты верно сделала, что не стала торопиться.
Ему было необычно и крайне ново дотрагиваться до нее. И вместе с тем приятно. Лейтенант несколько мгновений смотрел на уверенные четкие штрихи и уверенные линии, выводимые рукой Джио, а потом добавил:
- Хоть в масштабах галактики нас осталось слишком мало, но в масштабах одного корабля - это значительное количество. Наши семьи живут в тесноте. Иногда бывает слышно, как за перегородкой разговаривают или ругаются другие. В таких условиях поневоле станешь очень внимательным и разборчивым. Но, так или иначе, то, что происходит между двоими, принадлежит только им. В тесноте начинаешь ценить это еще больше.
Джей слегка, невольно чуть сжал пальцы. Хотелось чувствовать ее ближе. Тепло, пульс, ритм дыхания. Хотелось быть ближе. И это было... странно. Потому что Акилл привык всегда держаться чуть в стороне, будто люди и происходящее вокруг его не волновало. Отчасти это обстоятельство спасало его. Отчасти было существенной помехой. И с этим он ничего не мог сделать.
- Эгоизм присущ всем. Все хотят жить получше, есть повкуснее и дышать воздухом почище. Иногда это, правда, оборачивается бедой для других.
С этими словами он перехватил свободной ладонью ее руку, чтобы сплести пальцы. Его три и ее пять. У Ракель были на удивление изящные руки. Не похожие на руки бойца. Но кварианец знал - эта хрупкость обманчива.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (1 июля, 2014г. 14:24)

+1

26

- Нет. Не выходит. Проще не мириться, а принимать человека таким, какой он есть. Если хотя бы что-то  вызывает неудобства несмотря ни на что – точно ничего путного не выйдет. А самосовершенствование и работа над собственными ошибками – не это ли самый важный пункт полноценного развития личности? Всем  мил не будешь. Но стремиться к совершенству стоит всегда. Для того, чтобы смотреть в зеркало без отвращения. Хотя идеальным не станешь, но кто ты без этого стремления?
Ракель всегда нравилось то, что с Акиллом можно было поговорить на любые темы. Даже на общефилософские, в которых и правды  на самом деле нет. Он всегда поддерживал разговор, и казалось что вместе они нет-нет, а приближаются к той самой истине, которую искали люди, целиком посвятившие себя этой странной науке.
Увлекшись рисованием и собственными мыслями о теме разговора, Джио не сразу заметила, что кварианец покинул свое место. Тень на бумаге. На рисунке уже вполне угадывалась фигура друга, расслабленно сидящего на стуле. Таким, каким видела его Ракель. Легкое прикосновение плечу, отдавшееся легким ударом тока по телу. Приятно. И удивительно возникновение этой реакции, учитывая, что Акилл был в перчатке. Чувствует ли он ее тепло?
Она медленно повернула голову, чтобы не нарушить гармонию момента и полуобернулась, ловя невидимый из-за шлема взгляд. На лице появилась легкая улыбка, таящая за собой целую гамму чувств и эмоций.
- Я стараюсь никогда не торопиться. Потому что в спешке всегда можно упустить что-то очень важное. О чем будешь жалеть весь отведенный тебе остаток жизни.
Выравнивая дыхание,  Ракель думала о сказанном дальше. Ответ приходил сам собой.
- Но к тесноте можно привыкнуть. Я могу тебя понять. Вас. Как ни странно. В детстве мы все жили и спали в одной комнате. Потому что другой возможности не было. В академии была одна комната на троих человек. И далеко не на всех кораблях есть возможность разместить каждого солдата в отдельной каюте. Помню несколько месяцев, когда мы жили вшестером в одном тесном помещении. Но, тем не менее, было весело. Другое дело, что всегда хочется иметь свое место. Там, где ты можешь побыть в одиночестве. Подумать. Побыть собой, не думая о том, как это воспримут окружающие. Хочется тишины. Но ее от чего-то так мало на всю нашу бескрайнюю галактику.
Рука Акилла на ее плече чуть сжалась. Возникло непреодолимое желание накрыть ее своей. Но кварианец опередил ее движение, сплетая их пальцы. Ракель замерла, чувствуя, как участилось собственное сердцебиение. Потом уверенно, но нежно сжала руку Акилла в ответ. Хорошо. Стало тепло и уютно. От чего-то появилось ощущение безопасности. Того, что сейчас ей не угрожает ничего.
Мгновение, остановись.
- Лучше уметь брать максимум от того, что имеешь.
Она спокойно облокотилась головой на защитный костюм Акилла, прикрывая глаза и накрывая таки второй рукой его ладонь на своем плече.

Отредактировано Raquel Cabrera (1 июля, 2014г. 15:47)

+1

27

- Не хочу быть совершенным, Ракель. Хочу быть живым, - Акилл сделал акцент на последнем слове. - Я знаю, что допущу еще не одну ошибку. Но буду стараться делать их поменьше. Вот и все. А с зеркалами у меня и так сложные отношения...
Он хотел ей сказать еще о многом, но жесты оказались красноречивее всех фраз вместе взятых. Касание рук перечеркнуло все, вышвырнув лишнее. Слова исчезли за ненадобностью. Теперь, возможно, кварианец понимал, что говорили об азари.
Сейчас Акилл просто чутко слушал. Свое дыхание, ее. Мгновения тишины его нисколько не тяготили, ибо тишина была уместна, как продолжение всего ранее сказанного. Было в ней нечто очень важное - целиком и полностью созданное из этой красноречивой недосказанности, прикосновений и пульса.
- Не хочу никуда возвращаться, - сказал он снова как будто не в тему, и показалось, что голосовой модулятор дал осечку. - Не сейчас.
Катастрофически и непреодолимо хотелось ее целовать. Это было явным безумием, но безумием драгоценным, как следы нулевого элемента. И таким же опасным. Прожив не так уж долго, кварианец, тем не менее, знал, что такие мгновения крайне редки и запоминаются на всю жизнь. Поэтому он убрал руку с плеча Джио, чтобы снять маску. Прикосновение губ к щеке Ракель было мимолетным и бережным.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (1 июля, 2014г. 16:19)

+1

28

Хотелось ответить. Хотелось сказать, что Акилл итак живой. Что все замечательно. Хотелось задать вопрос, на тему зеркал. Ракель тоже не желала никуда возвращаться. Не сейчас, не в этот момент, когда в ней поднялось и встрепенулось то, что спало долгие годы в заповедных глубинах души. Эта неожиданно возникшая гармония была на удивление хрупкой. Любое неосторожное слово могло все нарушить.
Ракель посетила шальная мысль о том, к чему может привести эта ситуация. Мгновенная паника, моментально подавляемая мягким покрывалом неги, охватившей все тело. Нет, не сейчас. Об этом можно будет подумать о том. Не ради таких ли моментов действительно стоит жить?
Она чувствовала пульс Акилла и будто слышала его дыхание, не смотря на маску. Тишина, наполненная эмоциями, не нуждающимися в словах.
В голове крутились вопросы о том, как эта ситуация вообще могла возникнуть? Как она не замечала предпосылок? Почему сейчас не останавливается? От чего сердце бьется так сильно, отдавая своим ритмом в висках? Это мешало. Волевым усилием Ракель заставила себя не думать вообще, сохраняя этот момент близости, не давая кварианцу почувствовать бурю, что только улеглась, оставляя за собой пересохшее горло.
Пришлось разжать пальцы, выпуская руку Акилла, лежавшую до этого на плече Ракель. Показалось, что стало многим холоднее. На коже осталось стойкое ощущение присутствия. Она не знала, что будет теперь и была совсем не готова почувствовать поцелуй на своей щеке.
Открыв глаза, Ракель впервые встретилась взглядом с кварианцем, которого знала столько долгих лет. В них было удивление, радость. Даже что-то куда большее. Зрачки расширились, дыхание участилось. Она сама потянулась к нему, чтобы прикоснуться к губам, мысленно стараясь запомнить каждую черту лица, любую особенность, которые не хотела забыть никогда.
Действительно, зачем куда-то возвращаться, если тот, к кому вернуться хотелось бы, итак находился рядом?

+1

29

Акилл не ожидал, что она ответит. Точнее, не думал, что она ответит так. Он ожидал удивления, испуга, резкого окрика и даже отвращения, скрытого за вежливой просьбой или настойчивым требованием не повторять. Но этого ничего не было. Хотя, сейчас он поймал себя на том, что сам с собой лукавит. В глубине души, перешагивая эту границу, кварианец надеялся, что Джио поймет его правильно.
Ракель тоже переступила границу. Более того, пошла навстречу, и это был самый лучший сюрприз, который можно было себе представить. Проявив смелость несколько мгновений назад, Акилл теперь смешался. Не потому, что воздух Чалкоса был почти смертельно для него опасен и этот поцелуй сулит неприятности в виде какого-либо заболевания и продолжительного приема антибиотиков - в лучшем случае, а потому, что чувствовал вполне естественное и обычное желание. Одного взгляда на Ракель было достаточно, чтобы понять - она тоже.
Проклятая кварианская природа. Сейчас Акилл был готов сам смеяться в голос над собой и сородичами. Смеяться безжалостно и зло. Но, вместо этого, он еще раз поцеловал Ракель, на этот раз в губы, и отстранился, чтобы надеть маску.
Оба продолжали молчать, рефлекторно накрепко сцепив руки. Сердце ухало от возбуждения. Пульс отдавался где-о то висках. И, может, было бы благоразумнее отойти, извиниться, разорвать эту связь и прекратить все в самом начале, не дав ни малейшего шанса на развитие такой странной близости. Но Акилл не мог. Доверившись сам, он не решился бы предать доверие Джио. Это было бы слишком несправедливо и жестоко. По отношению к ней. По отношению к себе.
- Теперь ты знаешь, - сказал он, справившись наконец с этим экстатическим оцепенением, - что под шлемом...
И тут же сокрушенно подумал: "Кила... Лейтенант, что ты несешь..."

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (1 июля, 2014г. 20:31)

+1

30

Это был самый необычный поцелуй в жизни Ракель. Потом, после анализа ситуации, возможно можно будет признать его лучшим. Но сейчас все так же не хотелось думать, жадно цепляясь за эти мгновения, когда Акилл был столь близко и она действительно почувствовала его дыхание, тепло, взгляд. Увидела то, что скрывалось за маской. Неожиданно. Не смотря ни на что, предположить такого поворота событий Джио не могла. Но отдалась своим чувствам, идя у них на поводу, растворяясь в нахлынувших волной эмоциях.
Но все рано или поздно кончается. Акилл отстранился, возвращая на место маску. Ракель почувствовала вокруг себя холод и пустоту, которые моментально вырвали ее из оцепенения, заставили сесть, по струнке вытянув спину. Мысли продолжили свое лихорадочное движение. Она начала понимать, чем на самом деле может обернуться эта ситуация, которую слабостью назвать не поворачивался язык. Только близостью. Сцепленные руки кварианца. Он явно тоже не знает, что со всем этим делать. Но сейчас Ракель в большей степени волновали возможные для Акилла последствия, нежели какие-либо другие вопросы. Но нужно показать, насколько важен для нее был его поступок. Этот жест.
Дыхание медленно возвращалось в норму, а перед глазами все так же стояло лицо друга.
- Да. И знаешь, ты тоже очень красивый. Не зря говорят, что кварианцы скрывают от окружающих нечто особенное. Это действительно так.
Слова теперь казались глупыми, не нужными. Слишком громкими в разрушенной ими же самими тишине.
- Но теперь я очень беспокоюсь за тебя. Потому что ты действительно мне дорог.
Хотелось вновь коснуться руки Акилла, показать, что все хорошо. Что она ни о чем никогда не будет жалеть и надеется, что он – тоже. Но не будет ли это слишком? Сомнения разрывали Ракель. Но она улыбнулась, все с той же мягкостью смотря на квирианца, стараясь не показывать ту бурю, что разыгралась внутри нее. Необходимо сказать вслух.
- И никогда ни о чем не буду жалеть.
Нужно было еще разобраться в собственных чувствах. Привести их хотя бы в относительную гармонию и понять, что для нее на самом деле значили эти мгновения. Насколько далеко она может зайти. И последствиях. Не для нее, для Акилла. Сердце сжималось от беспокойства. Насколько сильно он пострадает из-за того, что поддался этому странному чувству? И не виновата ли в этом она сама?
Руки сжались в кулаки от собственной слабости. Но как еще можно было вести себя сейчас?

Отредактировано Raquel Cabrera (1 июля, 2014г. 23:11)

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Параллельные линии пересекаются


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно