Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Смерть легче перышка — долг тяжелее горы


Смерть легче перышка — долг тяжелее горы

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

1. Время: 17 августа 2175 года, вечер.
2. Место действия: Иллиум.
3. Сюжет: Паломничество окончено, Акиллу удалось выжить. Он знает, что обязан жизнью Ракель. Не в его правилах оставлять это без благодарности.
4. Участники: Akill`Jay vas Tesleya (Idenna), Raquel Cabrera.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (22 июня, 2014г. 03:46)

0

2

Только отчаянный смельчак или сумасшедший отправится с малознакомой командой на Корлус. Акилл не был ни тем, ни другим. Даже если порой казалось иначе. Несмотря на то, что все факты, собранные воедино, сулили путешествие в один конец, кварианец надеялся выйти сухим из воды. Не для того, чтобы хвастаться перед сородичами превосходной находкой. И не потому, что хотел прослыть безумцем. Просто то, что интересовало Джея, находилось именно на Корлусе. Как известно, слухи иногда бывают правдивы, а самые интересные вещи можно обнаружить на помойке. Оставалось только удачно уйти от обитавших на свалке псов, что у молодого кварианца, к сожалению, не получилось.
Перед смертью и болью все едины - это был один из важных уроков, которые он запомнил на всю жизнь. Вселенная необъятна, и в ней есть место добрым делам - второй. Тот, кто вытащил тебя из небытия, - остается в сердце навечно - третий.
По прошествии полугода после того, как Акилл выкарабкался, именно последний пункт не давал ему покоя. "Если не знаешь как поступать, поступай правильно" - написал один земной писатель. Эту фразу кварианец слышал от пьяного солдата Альянса на Омеге. Тогда она показалась ему забавной своей излишней категоричностью, а сам солдат - простаком. Теперь кварианец понимал смысл этих слов. Думал, что понимал, разыскивая Ракель Кабреро. Им было о чем поговорить. О чем-то большем, нежели пара межгалактических шуток и обсуждение хорошей погоды.
Странно - Акилл почти не помнил ее лица, но хорошо запомнил голос. Ему было интересно, какая она, когда не спасает сорвиголов из Мигрирующего Флота. Разбитый шлем - почти всегда верная смерть. Кварианец знал, что ему невероятно повезло - с Ракель, с местом и временем. Хотя это везение и было абсурдно.
На Иллиуме, обманчиво похожем на "край обетованный", его приняли за еще одного желающего продаться в добровольное рабство. И, пока шел в назначенное место, Джей успел наслушаться новых шуточек про представителей Мигрирующего Флота. Пройденные испытания закаляют выдержку и унимают спесь, теперь Акилл только улыбался, хотя раньше его, несмотря на привычку молчать, каждый раз подмывало ответить должным образом. Брошенное в спину "кварианская шваль" он не слышал, потому что впереди увидел женский силуэт. Джей соврал бы себе, если бы сказал, что не волнуется. Он не знал, завяжется ли у них разговор, и теперь пресловутое "правильно" казалось двадцатитрехлетнему кварианцу наивным и глупым. Словно бы он сам на мгновение стал тем солдатом с Омеги.
Одернув себя, как когда-то на Корлус, Акилл продолжил идти вперед. Младший сержант Кабреро ожидала его за столиком в баре "Вечность". Символичное название. Особенно для того, кто пришел поблагодарить за спасенную жизнь.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (22 июня, 2014г. 02:26)

+1

3

Временами в жизни бывают странные совпадения. Встреча с Акилл Джеем была именно таким случаем. Причем – хорошим.
С первого взгляда – ничего необычного. Корлус – планета-помойка. Ее отряд оказался здесь абсолютно случайно. Все стандартно, проверка поступившего сигнала об активности контрабандистов. Безжизненное. Опасное место, вызывающее исключительно отрицательные эмоции. Но с приказами не спорят, и они проверяли местность, имея мало шансов наткнуться на что-либо интересное.
Однако, нашли. Алек, посмотрев на разбитый скафандр кварианца, безапелляционно заявил о том, что тот уже мертв. Но Ракель тогда показалось, что шанс еще есть. И даже если худшие опасения верны, они должны доставить пострадавшего к его сородичам. Так – правильно. Справедливое замечание, что каждый из отряда хотел бы, чтобы с ними поступили точно так же, закончило все споры и на корабль они вернулись вместе с Акиллом.
Второе хорошее совпадение – поблизости курсировал небольшой корабль кварианцев, и раненый был благополучно передан им. Джио была очень рада тому, что тогда настояла не бросать обреченного, как казалось, на гибель. Вместе с командой они распили пару бутылок за здоровье пострадавшего, желая его скорого выздоровления.
Возможно, на этом история и закончилась бы, но через три месяца Ракель получила неожиданное электронное сообщение. Выживший благодарил ее за спасение и коротко сообщал о том, что действительно уже абсолютно здоров. Девушка конечно же ему ответила, желая всех благ и прося больше так не рисковать. Или хотя бы не путешествовать по таким опасным местам в одиночку.
Еще через пару месяцев она получила новое послание, в котором Акилл просил о встрече. Она не отказала. У них как раз был очередной небольшой отгул, который команда решила провести на Иллиуме. Выбор, конечно, странный. Но он был ближе всего к месту дислокации, а времени было не так и много.
Сложнее всего оказалось отвязаться от собственных шумных сослуживцев, которые не хотели не терять и минуту отдыха просто так. Уверив их, что обязательно вернется в клуб, в котором те решили зависнуть, Джио с облегчением вздохнула, и смогла прийти в кафе немного раньше.
Ракель было интересно, почему кварианец настоял на встрече. Хотел поблагодарить лично? Или обсудить что-то еще? Место было выбрано удачно. Небольшое уютное заведение без больших претензий на собственную пафосность в довольно тихом месте. Посетителей было не так много. Можно было расслабиться наслаждаясь отгулом и предвкушая встречу.
Заказав кофе, Ракель достала планшет и карандаш, начиная по памяти зарисовывать веселого бармена-крогана (и такое бывает!), которого видела вчера в одном из увеселительных заведений. При этом она постоянно поглядывала по сторонам, не желая упустить из виду кварианца.
Мера предосторожности была принята не зря. Джио заметила его еще издалека и улыбнулась, помахав рукой. Насколько она помнила, такой жест не являлся оскорбляющим среди этой расы. Живя среди разных культур, начинаешь заботиться даже о таких вещах. Надо же налаживать контакты.

Отредактировано Raquel Cabrera (22 июня, 2014г. 01:00)

+1

4

для тех, чей ясен ум и нрав высок
томителен покой, тесны родные стены,
так отправляйся в путь, хоть он далек
тебе во благо эти перемены...

Странное это было возвращение. Кто-то мог назвать его позорным, потому что раненный Акилл не имел возможности назвать пресловутый позывной, и кварианцы могли не только отказать в приеме, но и дать приказ на уничтожение. Стоило ли так рисковать ради одного раненного недотепы? Наверное, нет. Однако Ракель пришлось вести переговоры. Убеждать людей и кварианцев одновременно, должно быть, невероятно тяжело. Тем более, не имея никаких особых полномочий.
Каково же было удивление адмиралов Мигрирующего Флота, когда позднее оказалось, что все случилось не зря. Уже много лет по галактической "округе" гуляли слухи один другого невероятнее. Говорили, что среди разбитых кораблей на Корлусе есть кое-что похлеще дармовых, не совсем заржавленных, запчастей и рискованных испытаний. А именно, пресловутый протеанский след. Всегда склонный искать смысл в легендах, сказках и прочих "альтернативных версиях", Джей напросился в команду авантюристов, которые надеялись нагреть на находке руки и повыгоднее сбагрить информацию. "Кварианский сосунок" оказался не таким уж бесполезным и на удивление живучим для того, кто может умереть, получив не опасное для других ранение.
Единственный выживший. Кто-то или что-то его берегло. Может быть, души предков. Он не гордился этим. Наверное потому, что слишком сложно было относить на свой счет заслугу, целиком и полностью состоявшую из "обстоятельств".
За стеклом скафандра было практически невозможно разглядеть черты лица, и это было Джею на руку. С некоторых пор он предпочел бы его вообще никогда не показывать. Пропущенный через модулятор, голос был спокойным и ровным. Без него Акиллу едва ли удалось вымолвить и слово. Он по привычке идентифицировал себя, а потом поприветствовал ее, как было принято у людей:
- Акилл'Джей вас Иденна. Здравствуй, Ракель.
Взгляд невольно зацепился за неоконченный рисунок. В свободное время младший сержант рисовала кроганов. Что и говорить, более, чем интересно.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (22 июня, 2014г. 02:28)

+1

5

- Очень приятно познакомиться с вами при нормальный обстоятельствах, Акилл. Можно называть вас так?
Джио продолжала улыбаться, закрывая планшет и убирая карандаш и ластик. Эту работу она закончит потом. Все же хорошо было видеть кварианца живым и невредимым. Особенно здесь, на безопасной планете, где тебе ничего не будет угрожать, если сам не захочешь приключений.
- И спасибо, что написали мне. Мы очень беспокоились за вас и надеялись, что эта история закончится благополучно.
Это была чистая правда. Все же шанс на то, что история будет счастливой, были ничтожно малы. Другое дело – о чем теперь говорить? И как вести себя? У Ракель был определенный опыт в общении с кварианцами, но тем не менее – немного неудобно. С одной стороны, она совсем не знает сидящего напротив нее. С другой – они уже связаны довольно крепкими узами произошедшего. Совместные переживания, пусть и совсем различные по характеру, роднят всех, вне зависимости от расы и прочих отличий.
- Тоже в увольнительной? Знаете, а мы ведь совсем не знакомы. Я ничего о вас не знаю. Считаю, что это нужно исправить. Вам хотя бы мое звание известно.
Чуть склонив голову на бок, Ракель сделала глоток почти остывшего кофе, все равно находя его довольно не плохим. Она машинально убрала выпавшую из хвоста прядь за ухо. Потзнак легкого волнения.
Наметанный глаз портретиста пытался различить хотя бы какие-то черты лица за шлемом, но усилия оказались бесполезными. Учитывая травму, Акилла можно было понять. Но нарисовать его не получится. Разве что костюм, что скучно. Куда интереснее запечатлеть цельный образ, индивидуальность. Значит, придется фантазировать. Но это – потом. Сейчас она с интересом смотрела на кварианца, продолжая гадать, зачем именно он хотел встретиться лично.
Бар продолжал быть все таким же тихим и безмятежным. Конечно, не самое людное время. От ближайших соседей было целых три столика. Говори – не хочу.
За окном проходили многочисленные посетители и жители города. Где-то в паре кварталов отсюда веселятся ее друзья, к которым еще предстояло вернуться.

Отредактировано Raquel Cabrera (22 июня, 2014г. 02:40)

+1

6

- Мне тоже.
Усаживаясь за стол, кварианец кивнул, сложил ладони, одна на другую. Для людей их имена были в лучшем случае непонятными, в худшем - смешными. Впрочем, Акилла это не шибко заботило. Старая кварианская поговорка гласила: "Как ни называйся, собой оставайся". Это означало при любых обстоятельствах быть верным интересам Мигрирующего Флота и данному слову.
Волнение, между тем, никуда не делось. И, похоже, даже возросло. Неловкость. С раненного солдата был спрос не большой, а теперь нужно не ударить в грязь лицом и не сказать какую-нибудь нелепицу. Молчать тоже невежливо, привычная манера общения, которой придерживался Джей, навряд ли расположила бы к нему собеседницу.
Он ответил с заметным промедлением:
- Нынешним благополучием я обязан тебе, вам... -  тут же поправился, чтобы не показаться грубым.
То, что могло выглядеть как фамильярность, на самом деле было знаком доверия, которое вполне естественно возникает между боевыми товарищами. Высказать все это оказалось непросто, поэтому Джей решил промолчать. Кварианская "броня" обосабливала каждого из них от окружающего мира куда как сильнее, чем могло показаться несведущим.
- Мне было дозволено ненадолго посетить Иллиум по личным делам.
Акилл не знал, имеет ли для Ракель значение благодарность его семьи. Куда больше, наверное, ее интересовали добытые им на Корлусе данные. Вопрос скользкий, который не хотелось обсуждать, ибо кварианцы, став изгнанниками, крайне неохотно делились своими секретами с кем бы то ни было.
- Нилам'Джей вас Морех и Тсера'Джей вас Морех благодарят вас за то, что вернули им сына. Мое Паломничество завершилось удачно, теперь я служу на крейсере Иденна.
Достаточно ли этого было, чтобы рассказать о себе? Все это походило на сухой и краткий отчет, нежели на откровенную радость, но Акилл, произнося эти слова, улыбался. Оставалось огласить звание и с гордо поднятой головой промаршировать вокруг стола.
Кила... Официоз и неуклюжесть, вот что это такое.
- Хорошо, что вы не получили должностных взысканий, - заключил он наконец, мысленно коря себя за непростительное косноязычие.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (23 июня, 2014г. 04:16)

+1

7

Ее собеседник явно тоже чувствовал себя не в своей тарелке. Что же, это на удивление располагало к себе. Просто потому что прекрасно понимаешь, что к тебе тоже идут на контакт. Но оба пока не знали, как.
- Знаете, наверное вы правы. Давай перейдем на ты. Все же мы уже хорошо знакомы. И можно опустить формальности и официозы.
Именно эти самые формальности и официозы и ввели Ракель в некий ступор. Красивые фразу с благодарностью конечно были приятны, но точно не так стоило общаться двум почти что боевым товарищам.
- Эм… - Джио запнулась, но быстро нашла что ответить. – Я просто очень рада, что с тобой все хорошо. И что ты успешно закончил свое паломничество. Не надо деталей. Я понимаю, что это очень личное. Мы оба выросли в совершенно разных культурах. И это повод найти приятный и приемлимый для обоих общий язык. Есть у меня идея. Надо выпить.
Все же сидят они в питейном заведении. И позвал ее кварианец именно в такое. А раз питейное, значит надо пить. Тем более, алкоголь как ничто другое дает расслабление и разряжает обстановку. Если не говорить о легких наркотиках, но ими точно не стоит увлекаться. Джи пару раз поймала внушительные последствия в виде просыпания в совершенно неизвестном месте с малознакомыми субъектами или здоровенным фингалом под глазом. Повторять не хотелось. Совсем не тот опыт, который хочется получать бессознательно.
Помахав рукой официантке, которой оказалась очень симпатичная азари, Ракель подмигнула кварианцу. К ним подошли, чтобы принять заказ.
- Пожалуйста двойную порцию виски. А кофе можно убрать.
Благо алкоголь тут был представлен во всем многообразии и мог удовлетворить вкус почти любой расы, представителя которого могло занести в это чудесное место.
- А ты что будешь? Я уже успела как следует ознакомиться с барной картой.
Девушка выжидательно смотрела на Акилла, надеясь, что ее идея будет поддержана. Есть же в этой вселенной и не пьющие субъекты. Иначе уже совсем неловко, если не сказать больше. Официантка мило улыбалась, ожидая решения кварианца.

Отредактировано Raquel Cabrera (22 июня, 2014г. 04:17)

+1

8

поистине, я видел, как вода
испортилась в стоячем положении,
но сладок вкус ее тогда,
когда она находится в движении.

Пожалуй, это жестоко - отправлять еще не "оперившегося", малоопытного юнца в мир, полный опасностей и настроенный враждебно. К тому же, трагические и глупые случайности никто не отменял. Но только так Мигрирующий Флот мог быть уверен в том, что принимает обратно не лишний рот, а взрослого, дееспособного кварианца, который в случае чего сможет постоять за себя и сородичей, и не станет обузой для тех, с кем делит пространство корабля.
Кое-кто злословил, что таким образом кочевники спихивают обузу на всех остальных, паразитируя на прочих, пользуясь чужой добротой и гостеприимством. Будто попрошайки, которые показывают прохожим своих голодных и босых детей, прося подаяние. Акилл, однажды услышав такое сравнение, счел его обидным. В его понимании все было совершенно не так. Однако тот, у кого есть дом, никогда не поймет того, кто вынужден скитаться. Впрочем, и свободы в нем меньше, потому что огромное количество вещей и связей, зачастую ненужных, держат его накрепко. Кварианец, в любой момент готовый отказаться от всего, чего угодно, включая собственную жизнь, не очень-то держался за слова "я", "мое" и "мне".
Сделав заказ и дождавшись, пока официантка оставит их снова наедине, Акилл спросил:
- Ты рисуешь всех, кого встретишь?
Он был благодарен Ракель за то, что та сама охотно шла на контакт, намного облегчив задачу. К сожалению, никакими особыми талантами Акилл похвастаться не мог. Кроме, разве что, хорошей памяти. Но кого интересует способность цитировать огромные отрывки текста наизусть? Он был жадным до знаний, и люди, их культура, быт и привычки, играли в этой жажде познания не последнюю роль.
- Я слышал, чуждое иной раз привлекает больше, чем то, к чему привык. А когда устаешь от разнообразия, стоит вернуться к тому, что когда-то казалось скучным. Почему ты выбрала такую работу, а не стала художником? Неужели мечтала спасать раненных кварианцев? - если и была в этих словах ирония, то только добродушная. И правда, сейчас Акиллу на минуту казалось, что сидящая напротив бойкая и решительная девушка куда лучше будет смотреться с планшетом и карандашом. Но это было обманчивое ощущение. Увиденного им было достаточно для того, чтобы понять ее отчаянность. Вряд ли такой человек проживет хоть сколь-либо долго без "приключений". В этом, несмотря на внешнюю замкнутость и обманчивое спокойствие Акилла, они были похожи.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (22 июня, 2014г. 12:17)

0

9

Акилл сделал заказ. Ракель вздохнула с облегчением. Контакт действительно налаживался. Чего ей как раз и очень хотелось. Становилось многим легче и этот кварианец в своей толстой броне оживал все более, раскрываясь с новой стороны. А ведь они еще только начали свое знакомство!
Вопрос про рисунки даже заставил ее покраснеть и опустить глаза. Это было ее маленькое увлечение. То, что всегда позволяло отвлечься от действительность. Еще с детства.
- Да. Всех интересных, ярких личностей. Индивидуальности. Жители разных планет и городов, разных рас и возрастов. Мне нравится запоминать их мимику, движения. Характеры. Мы все такие не похожие. И когда потом пролистываешь альбом, понимаешь, что все мы являемся общностью. Нас объединяет наш разум и желание строить светлое будущее вместе. А у тебя есть какие-нибудь увлечения?
Конечно, ее слова могли показаться наивными, но Джио искренне верила в то, что большинство окружающих, как и она, верят в то хорошее и светлое, что есть в любом. Никто не отрицает, есть исключения. Но разве политика Альянса не направлена ровно на это? Интеграцию с чуждыми обществами?
- Знаешь, своими словами ты частично ответил на свой вопрос. С самого детства я мечтала о том, что буду бороздить межгалактическое пространство. Мне положительно не сиделось в родной колонии. Хотелось приключений, странствий. Новых знакомств. Понять и принять другие расы, научиться общаться. Узнать еще больше о всем разнообразии жизни,  о том, как важно всегда оставаться «человеком». Есть у нас такое выражение. Возможно, именно этот принцип заставил меня вступить в войска альянса. Служить и защищать. Уберечь от несправедливости, покарать преступников и тех, кто нарушает покой мирных граждан. Вне зависимости от их расы. Армия в этом случае лучшее место. Да и куда еще могла бы пойти девочка из бедной семьи? – Ракель рассмеялась и пожала плечами. – Чтобы стать странствующей художницей, нужно иметь хорошее богатство за плечами. А все, что есть у меня – я сама. Да неудержимое желание познания нового. Расскажи мне, а чем хотел бы заниматься ты помимо своей службы? Наверняка же есть что-то такое? У всех есть.

Отредактировано Raquel Cabrera (22 июня, 2014г. 13:06)

+1

10

Похожесть? Пожалуй, она была права. Все они одинаково хотели иметь достойное будущее, относительно безоблачную жизнь и жить, по возможности, в мире. Правда, не всегда получалось. Тем более, когда вокруг было столько потенциальных опасностей. Акилл, в большей степени будучи идеалистом, все-таки понимал, что принцип "Либо ты, либо тебя" остается неприложной истиной. И как бы ни хотелось обойтись без него, ситуация порой не оставляла выбора. Мигрирующий Флот не зря жил по законам военного времени.
- Я не умею рисовать, - вздохнул кварианец, поблагодарив за заказ, который принесли достаточно быстро. Прикладываться к выпивке он не спешил. Не потому, что она развязывала язык и Акилл боялся сболтнуть лишнего. Просто важные встречи следовало проводить на трезвую голову, а разговор с Ракель был для него сейчас в большем приоритете, нежели все остальное. - Но мне нравится то, чем я занимаюсь.
Разглагольствовать о призвании не имело смысла, с детства его воспитывали как защитника, но помимо прочего, тихий и неразговорчивый кварианец был чертовски любопытен. Исподволь он любил вникать в суть происходящего, со временем приобретя привычку копать глубже, искать скрытый смысл. Хотя, порой, следовало признать, многое в этом мире было достаточно просто.
- Ты знаешь, нас всех учат разбираться в сложной технике, но куда интереснее разбираться в... других живых существах. Их образ мысли, обычаи и привычки. Все, что может оказаться полезным и наладить связь. Мы должны эффективно взаимодействовать, если хотим полноценно жить. Так что, я люблю искать, пожалуй. Это мое главное увлечение. Ну и приключения, конечно, - он усмехнулся, на этот раз иронизируя над собой. Стоило помимо прочего признать, что Акилл любил риск. Правда, перед тем, как ввязаться в очередную авантюру, предпочитал здраво оценивать шансы. Иногда получалось, а иногда - нет. Все же у него пока что было не слишком много опыта. Но это, как понимал кварианец, дело наживное. Главное, чтобы не случалось удручающих потерь. Хотя и они, если поглядеть со стороны, давали не меньшие возможности для самопознания. Если удастся выкарабкаться.
- Люди, - добавил он, немного подумав. - Твои соплеменники очень интересны. Жаль, что мы не можем соприкасаться близко.   
Как ни крути, а у других рас было гораздо больше шансов на сотрудничество. Полоса отчуждения, за которой оказались кварианцы, оказалось не так легко пересечь. И если бы не трагическая случайность, говорили бы они с Ракель так просто, как сейчас? Навряд ли. Акилл в который раз смутился. Ему нечем было похвастаться перед ней. Никаких особых заслуг, никаких достижений. Он, как любили говаривать, был совсем еще "зеленый" и мог рассказать разве что о перипетиях Паломничества, да и то далеко не о всех.

+1

11

Выпивка была принесена очень быстро. В отличие от кварианца, Ракель сразу же сделала несколько глотков, чувствуя обжигающее небо расслабление. Пить не закусывая было уже привычкой. Так же, как и вести разговоры любой важности имея под боком это дурманящее зелье. Так они с командой отдыхали. Так веселились. И сейчас Джио была необходима возможность избавиться от собственной скованности.
- Это замечательно, что тебе нравится. Как нам рассказывали, ваш народ вообще не терпит бездельников и тех, кто не может принести достойной пользы обществу.
И было интересно, как внутри мигрирующего флота поступают, допустим, с инвалидами? Теми, кто уже родился с какими-либо недостатками, поправить которые не было возможности? Но Ракель не считала возможным задавать сейчас такие вопросы. Всему свое место и время.
- Приключения – это замечательно. Я уже поняла, что ты отчаянный сорви-голова. – Девушка улыбнулась. – Согласна с тобой. Нам стоит пересилить все предубеждения и получше узнать друг друга. Никогда не верила в те клише, которые чаще всего вешают на кварианцев. Ваш флот, конечно, еще не проходил через системы Альянса, но я уверена, что дела все равно обстоят совсем не так.
Кажется, они начали находить общий язык. По крайней мере, разговор завязался и предвещал быть очень интересным. До знакомства с Акиллом Джио толком не общалась ни с одним представителем его расы. Поэтому интерес ее был абсолютно оправдан.
- Мы можем соприкасаться близко. Кто нам мешает это делать? Никто. Человечество – очень молодая культура. В то время, когда вы уже давно бороздили космос и были высокоразвитой цивилизацией, мы даже не знали о природе неба, которое было над нами. Верили в богов и то, что мир создали именно они. Теперь это кажется дикостью. Но мы действительно еще очень молоды по галактическим масштабам. Поэтому рано пока говорить о том, что возможно, а что нет. Время покажет.
Джио не имела достаточного образования, чтобы глубоко разбираться в философии и политике, но все же смогла сложить свое собственное мнение о многих вещах. Почему же не поделиться им?
- Знаешь, я очень рада, что мы встретились. Ровно потому что можем открыть друг для друга многие моменты, до этого остававшиеся исключительно загадочными.

+1

12

- Не терпим? - переспросил Джей. Потом покачал головой: - Нет. "Хочешь жить - умей вертеться". Кажется, есть у вас такая поговорка. Приходится стараться, чтобы жить. И нет ничего бесполезного, всему можно найти применение, если немного подумать и использовать то, что есть.
Звучало на удивление просто, но было сложно осуществить. Слушая немного наивные рассуждения землянки, Акилл подумал о том, что Ракель очень добрая. К сожалению, таких как она, было меньшинство.
- Мы развязали и проиграли Утреннюю войну, и это главная причина, - сказал Джей отстраненно, медленно вращая стакан.  В его синтетическом голосе, который запросто мог бы подтвердить все опасения касаемо того, что кварианцы на самом деле кибернетические организмы, снова не было и намека на какую-либо теплоту. Привычка скрывать горечь, досаду или боль сработала как автоматический замок. - Никто не заслуживал такой участи. Ни мы, ни наши создания. Страх ослабляет, а иногда ведет к безумию. За ошибку предков, спустя три века, платит каждый из нас.
Будучи верным Мигрирующему Флоту, Акилл, тем не менее, часто думал о том, что правда была на стороне гетов. Любое живое существо, обладающее разумом, хочет жить. И хоть создания кварианцев не были в полной мере живыми, как считали представители органических рас, синтетики имели право на самоопределение и мирное существование. Если бы триста лет назад Создатели, которых так чтили геты, не запаниковали и не предали своих искусственно созданных детей, на Раннохе до сих пор царили бы мир и благоденствие. Но что толку думать, о том, чего нет? К тому же, если Акилл не хотел стать предателем, эту тему не стоило развивать.
- Как видишь, Ракель, все закономерно. Совет отказал нам в помощи, а мы перестали ее откуда-либо ждать. В лучшем случае вас и другие расы интересуют наши технологии и наш труд. В худшем, в нас видят преступников и предпочитают изгонять отовсюду. Поэтому получить помощь было... - кварианец помедлил немного, подбирая подходящие слова, - странно. Особенно, когда ты привык рассчитывать только на себя.

+1

13

- Конечно, всему. У меня в детстве тоже была довольно тяжелая жизнь. И я не представляю, как можно использовать свободное время без какой-либо пользы для себя или родных и близких.
Ракель действительно была добрым человеком. Но относилось это в основном к друзьям, сослуживцам. Тем людям, которые были ей не безразличны. Так же она не терпела несправедливости и всегда становилась на сторону слабых. Часто это была действительно проигрышная позиция, но ее стойкости это не меняло. Возможно, именно поэтому она спасла Акилла. Не могла допустить того, чтобы раненый умер в столь отвратительно месте. Один.
- Да. Но меня всегда удивляло то, что вы так и не нашли себе новый дом. Почему уже три века Мигрирующий Флот продолжает свое путешествие? На обучении нам так и не смогли ответить на этот вопрос.
Действительно, еще тогда эта тема интересовала не ее одну. Другое дело, что скорее всего и сами кварианцы не хотят как-то освещать эту тему. Но попробовать стоило. Но не оскорбит ли этот вопрос ее нового друга? Джио очень надеялась, что нет. Они сейчас были похожи на двух натуралистов, повстречавших давно желаемую неизведанную диковинку. И ничего плохого в этом девушка не видела.
На последнюю фразу Ракель ответила не сразу, задумавшись, откинувшись на стуле и делая глоток виски.
- Знаешь, Акилл, преступники встречаются среди представителей всех рас. Как и замечательные ученые, техники, торговцы. Все мы разные. Но привычка клеймить кого-либо по поведению отдельных личностей оказалась не только человеческой чертой. Я считаю, что с вами поступили не справедливо. Другое дело, что все может измениться. Ведь прошло всего три века. Что это такое в масштабе вселенной?
Темы были довольно болезненные. О людях сейчас тоже говорили много нелицеприятного. Молодые выскочки, которые ведут довольно агрессивную политику и продолжают рваться вперед. Конечно, другим это не нравилось, но внутри себя Ракель была горда за свой вид, За то, что они столь упорны и не останавливаются на достигнутом. Не такими ли же станут кварианцы, когда найдут себе новый дом и смогут оправиться после катастрофы?

+1

14

- Значит, ты меня понимаешь, - с надеждой заключил Джей после недолгой паузы.
Он открыл клапан шлема, чтобы наконец попробовать выпивку. Сделал пару глотков через вставленную в отверстие соломинку. Каждый раз в подобных местах оставалось положиться на то, что бармен оказался добросовестен, чтобы провести необходимое обеззараживание. Хотя, обычно Джей не решился бы рисковать. Шутки про кварианские колики были смешны для всех, кроме самих кварианцев, и если бы только коликами дело ограничивалось. Ему доводилось видеть тяжело больных соплеменников. Зрелище это было не особо приятное, да и Акилл был не из тех, кто любит за чужими страданиями наблюдать.
- Наверное потому, что мы не можем забыть Дом, - ответил он на вопрос девушки коротко. Но потом понял, что этого объяснения ей явно недостаточно. Хотелось, чтобы она действительно поняла. Ненадолго задумавшись, Акилл все-таки нашел способ объяснить Ракель чувства большинства его сородичей. Хотя, учитывая разницу между ними и людьми, сделать это было непросто.
- Это тоже самое, что потерять того, кого любишь. Утрата меняет тебя навсегда. Разве можно найти другую мать или другого отца? Это невозможно. Есть еще несколько причин. Пока мы на своих кораблях - мы свободны. Никто не знает, насколько тяжелым окажется бремя новой жизни на чужой земле. Я слышал также, что этого не одобрили бы духи предков. Если они и правда присматривают за нами, то им хотелось бы, чтобы мы вернули Дом. И, надеюсь, однажды мы это сделаем.
Говоря это, Джей невольно вскинул голову, обозначая взгляд. У людей были свои приоритеты. В чем-то эти существа оказались более приспособленными. Может, потому что были гибче и воинственнее. Страсть к экспансии отражалась во всем, и даже в том, как они вели себя на других планетах. Впрочем, был в этом и положительный момент. Некоторые из них брали на себя ответственность за чужую жизнь и успешно с этим справлялись.
- Если бы можно было исправить их ошибку мирным путем... - сказав это, Акилл осекся так резко, словно у него отказал голосовой модулятор.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (23 июня, 2014г. 00:39)

+1

15

Понимание действительно было. Ракель слушала Акилла очень внимательно, жалея о том, что не может заглянуть ему в глаза. Приходилось смотреть в шлем, в котором так некстати отражалось собственное лицо. С другой стороны, в этом тоже что-то было. По крайней мере понимаешь, что видит сидящий перед тобой собеседник. 
Она вертела в руках стакан с выпивкой, задумчиво положив подбородок на ладонь руки, которая упиралась локтем о стол. Решение пришло само собой.
- Знаешь, что я тебе отвечу? Думаю, ты меня поймешь. Человеческая история пусть и не такая длинная, как ваша, но тем не менее, была да и есть на земле одна национальность. В свое время, еще несколько тысяч лет назад, бог проклял ее. Ну, так считалось. И они потеряли свой дом. Свои города. Землю, на которой жили веками и были вынуждены скитаться по миру очень долгое время, живя с другими людьми. И знаешь, как к ним относились? Этим людям пришлось пережить не одну волну геноцида. При любой неприятности во всем всегда обвиняли их. Их заставляли жить на отдельных участках городов, их презирали, ненавидели, боялись… но они не только выжили, он и окрепли. Стали очень сильными. И в итоге вернули свой дом. Да, кровопролитно. Потому что без этого ничего бы не получилось. Но их земля к ним вернулась, хотя для этого пришлось потратить очень много лет. Не все представители этой расы захотели жить на старом месте, но тем не менее теперь они понимали, что всегда будут приняты как родные там, в своем доме. Я думаю, что и вы рано или поздно сможете вернуться на родину. Тем более, если она важна для вас с религиозной точки зрения.
Девушка улыбнулась, опустив глаза, делая очередной глоток. Она не знала, как отреагирует кварианец на ее слова, но искренне хотела, чтобы он понял ее и то, насколько она хочет постичь его культуру. Во всем ее многообразии.
Посетителей стало заметно больше. Вот вошла небольшая группа разбитных людей, которые явно отмечали какое-то успешное мероприятие. А вот мрачная азари, сразу севшая за бар и заказавшая большую порцию алкоголя. Мир продолжал свое размеренное движение.

+1

16

- Это их сжигали в больших печах? - уточнил кварианец. 
Где-то Акилл уже слышал про это. Кажется, в разговоре о кроганах. Дело было в самом начале Паломничества, и тогда кварианец с трудом вник в смысл случайных дебатов. "Генофаг лучше чем геноцид" - Джей очень хорошо запомнил эту фразу. Тогда один из собеседников, человек, упомянул попытки некоего народа установить главенство над другими, проводя параллель с событиями кроганской истории.
Акилл не совсем понимал, в чем разница. Убивать друг друга посредством печей, оружия, опасного вируса или... выдумать что-нибудь еще. Что-нибудь эдакое, совсем ни на что не похожее. Забавно, думал он, во вселенной из века в век происходит одно и то же, разнятся только средства и масштаб.
- За что их проклял бог? - спросил Акилл потом. Не было ничего удивительного в том, что ему снова стала интересна эта страница человеческой истории. Тем более, что о ней упомянула Ракель. Джей решил посвятить время тщательным поискам фактов и раздобыть максимально подробную информацию потом, при наличии свободного времени, чтобы иметь возможность обсудить это с девушкой, если представится случай. Хотя, наверное, это не лучшая тема для разговора. Можно было еще расспросить поподробнее про человеческих богов, но Джей решил попридержать любопытство, поскольку культурологические лекции (кажется, так это называлось) не входили в обязанность Ракель.
Только будет ли та встреча? Снова покрутив стакан, Акилл озвучил вопрос, который ему самому показался крайне неожиданным.
- Мы увидимся еще?
Кварианец понимал, что не имеет права требовать от нее никаких обещаний, но ему хотелось знать, что Ракель будет помнить о происшествии на Корлусе, так же, как и он. Пусть и не самый приятный повод для дружбы, но... Три крепких длинных пальца сжали стакан. Так сильно, что и раздавить было недолго.
- Если ты хочешь, конечно, - поспешил добавить Акилл, чтобы не показаться совсем уж невежливым. Одно дело - эпизодический обмен любезностями, другое - обещание увидеться еще не раз.

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (23 июня, 2014г. 02:11)

+1

17

- Да. Сжигали. Это было в двадцатом веке. В то время в одной стране был очень жестокий лидер, который видел правящей только свою национальность и истреблял другие, ему не угодные. Моя страна, к сожалению, взяла нейтралитет в данном конфликте, наш лидер, хоть и воспользовался чужой военной мощью, чтобы взять власть, но не хотел вступать в войну. Все было в руинах после гражданской войны.
Ракель была очень удивлена такому странному вопросу и тому, откуда кварианцу известна эта неприглядная сторона истории человечества. Но и отрицать ее наличие было бы глупо.
- Но он был побежден. Довольно быстро. Вместе со всеми своими союзниками. Это была вторая мировая война, которая охватила почти всю Землю. И кто знает, что было бы, если бы удача оказалась на другой стороне.
Было странно. Акилла явно интересовала человеческая история, но ждал ли он сейчас от нее развернутых ответов? Джио знала ее довольно не плохо и была готова ответить на все вопросы, которые находились в ее компетенции, но тем не менее – странная беседа для бара. Как он говорил? Извлекать пользу из всего?
Второй вопрос был куда более интересным и крайней философским. Ракель была уверена, что где-то на земле какие-нибудь ученые наверняка изучали этот вопрос.
- За их грехи. Постулаты, которые люди не должны были нарушать, а нарушали. А так как этот народ был избран Богом, то и спрос с них был самый большой. Но если отмести теософию, их просто завоевали и люди сами рассеялись по близ лежащим странам. Просто не растворились, а сохранили свою общность.
Вроде бы так. Джио сама не была до конца уверена в своей правоте. И может ли быть вообще правда в этом вопросе? Она хотела задать несколько встречных интересующих ее вопросов кварианцу, но он опередил ее, подняв весьма интересную тему. Встретятся ли они еще?
Судя по его движениям, тому, как он держал стакан, ответ для Акилла был важен. И Ракель не была намерена его разочаровывать.
- Конечно, встретимся. Почему же нет? Конечно, я хочу этого и очень рада, что ты разделяешь это чувство. В конце концов, мы уже связаны друг с другом. Почему же эта связь не может быть залогом нашей крепкой дружбы?
Расовые предубеждения? Обессудьте. Менее всего Акилл напоминал ей вора и разбойника. Скорее наоборот – кварианца честного, открытого и очень достойного.

Отредактировано Raquel Cabrera (23 июня, 2014г. 02:32)

+1

18

Слушая рассказ Ракель, Акилл подумал о том, что было бы, если бы человечество познало космос уже тогда? Наверное, война приняла бы более крупные масштабы. Интересно, заняли бы люди свое место в Совете или стали бы точно такими же нежеланными гостями, как кварианцы? Вот уж верно, всему свое время.
Впрочем, те же кроганы не гнушались использовать ворка, которые были глупы и примитивны, все как один. Может быть, кто-нибудь так же решил бы использовать людей, когда те находились на более низкой ступени развития? Мысль оказалась совсем уж неприятной, и Джей предпочел отмести ее сразу. Уважая Ракель, он подсознательно хотел уважать и ее соплеменников, хотя уже успел убедиться в том, что не все они великодушны, как она.
Среди кварианцев тоже были те, от кого адмиралы Мигрирующего Флота по разным причинам жаждали избавиться. Понятное дело, что решения были справедливы далеко не всегда. Отчуждение и позор - уже сами по себе достаточно суровое наказание, чтобы измышлять что-то еще. Впрочем, если провинившийся мог искупить свою вину, к нему обычно прислушивались. Акилл не мог точно сказать, было ли так до конфликта с гетами, или проигрыш в Утренней войне и ужасающие жертвы научили его народ беречь живой ресурс.
- Вторая мировая война. Я запомню, - ответил Джей. - Благодарю за разъяснения.
Еще одна странная мысль пришла на ум в этот момент. Не поступили ли кварианцы с гетами так же, как люди, сжигавшие друг друга в печи или как бог, проклявший свои творения? Кто-то счел бы это сравнение кощунственным, но Акилл крепко задумался о параллелях, ибо синтетики были созданы практически по образу и подобию их самих.
Об этом стоило хорошенько подумать на досуге. Не здесь. Наедине с собой. В тишине. Кила... как хорошо, что никто из кварианцев не умел читать мысли друг друга, иначе бы самому Джею уже давно светил суд.
Если бы не скафандр, девушка увидела бы задумчивую улыбку, промелькнувшую на его лице. Следующие слова Ракель напрочь перебили философские рассуждения об уроках истории, своей и чужой войне. Дружба? Он не ослышался? Эмоции все еще переполняли кварианца, и потому короткий кивок это все, что поначалу смог ответить Акилл.
- Я напишу, и если у тебя будет еще одна увольнительная... - сказал он после недолгой паузы. - Встретимся здесь или где-нибудь еще.

+1

19

- Вторая мировая война вообще является одной из самых страшных страниц нашей истории. Но, думаю, в каждой культуре происходило что-то подобное.
На самом деле довольно интересно было рассказывать кварианцу о человеческой истории. И приятно то, что он на самом деле хотел понять и постичь чужую культуру. Не смотря на репутацию людей и на то, что у их народов почти не было никаких соприкосновений до этого. Ракель могла бы продолжать говорить, перемежая рассказы собственными вопросами. В конце концов, они только-только начали свое знакомство и для того, чтобы оно перешло в более серьезное русло, нужно найти все точки соприкосновения. А они были. Конечно же, были. Как минимум обоюдное любопытство, которое как ничто развязывало языки.
Кварианцы казались Джио очень загадочным народом. Судьба их была весьма трагична и оставалось только надеяться, что вскоре они действительно вернутся домой. Ракель всего пару раз была на Земле, но впечатления о собственной культуре и истории не могли оставить ее и заставляли планировать все новые и новые поездки, хотя она даже не была рождена на родине своей расы. Скорее всего, это что-то личностное, что передавалось из поколения в поколение вместе с чертами характера и прочими свойствами, запечатанными в ДНК.
Легкий кивок Акилла Ракель восприняла с радостью и кивнула в ответ, вновь улыбнувшись. Кто знает, что скрывается за шлемом? По крайней мере, она понимала, что оба они друг другу не безразличны.
- Конечно, буду рада. Или ты мне напишешь, или я тебе. В конце концов, увольнительные действительно случаются довольно часто. И я буду рада повидаться с тобой и продолжить нашу беседу. Спасибо тебе за то, что нашел меня. Это замечательно.
По всей видимости, действительно настало время прощаться.
- Мне тоже пора идти. Друзья ждут. До скорой встречи, Акилл.
Пожимать руку было слишком сухо. Тем более Джио не знала, насколько столь тесный контакт был принят у кварианцев. Поэтому она вновь улыбнулась и кивнула головой, вставая со своего места.
В конце концов, все ложилось наилучшим образом и изначальное волнение, которое причиняло ей неудобство в начале встречи, ушло окончательно. Конечно, они продолжат это общение. Нужно будет обязательно рассказать об этой встрече друзьям. Они будут рады за Акилла. 
Расплатившись, Ракель вышла из бара. На душе было легко и свободно. Кажется, у нее появился новый хороший друг. Пусть пока что она совсем ничего о нем не знала. А город манил многочисленными огнями, и клуб, где ее ждали, оказался не так и плох.

+1

20

- Увидимся, - пообещал кварианец, улыбаясь то ли от радости, то ли от неловкости, ставшей сегодня его верной спутницей. И пусть девушка не могла видеть его лицо, голос Акилла теперь звучал неожиданно мягко.
Не привыкший никому доверять кроме своих, Джей хотел верить Ракель. Не так уж и плохо, когда где-то там, среди темноты и звезд, у тебя есть друг, который всегда рад весточке или встрече. Лишь бы это было правдой, длилось дольше, и их не развела по разные стороны судьба.
Акилл поднялся, чтобы попрощаться. Девушка не подала руку, как это было принято у людей. Неужели стеснялась тоже? Уже потом, когда Ракель ушла, он пару мгновений смотрел ей вслед. В голове царил сумбур, и Джей подумал о том, что неплохо было бы как-то упорядочить эмоции и мысли. Доброжелательность младшего сержанта Кабреро была приятна, хоть порядком сбивала кварианца с толку.
Несколько месяцев ушло на то, чтобы решиться попросить о встрече, но следующее письмо, решил Акилл, Ракель не придется долго ждать.
Расплатившись и покинув "Вечность", кварианец не спешил вернуться на челнок. У него еще было немного времени. Нужно было побродить по центру и оглядеться по сторонам. Тем более, что это неплохо помогало привести в порядок мысли. Глядя на медленно плавающих рыбок в витрине одного из многочисленных магазинов, Акилл поймал себя на том, что оценивает - понравились бы они Ракель или нет...

Отредактировано Akill`Jay vas Tesleya (23 июня, 2014г. 14:43)

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Смерть легче перышка — долг тяжелее горы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно