Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между МE2 и МЕ3 » Чистое небо


Чистое небо

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Тип квеста: личный
Сюжет:  Став Серым Посредником Лиара прилагает все усилия, чтобы найти способ остановить Жнецов. Используя ресурсы предыдущего владельца Серого Трона она ищет любое упоминание, информацию касающуюся жатвы. В надежде найти ответы отправляется не Тессию, но её ждёт разочарование. Там же она встречает свою старую знакомую Пассанте, которая рассказывает Т'Cони о руинах на Кахье, сопровождающим вызывается дрелл - Куойл, бывший клерк ханара мешавшего планам Шедоброкера. Поразмыслив доктор берёт с собой того, кто помог бы разобраться с системами протеан, если таковые будут найдены - Винсента Клефа.
Участники: Клеф, Лиара.
Очередь: та же
Требующиеся роли: -
Дополнительно: основан на событиях комикса "Родина".

0

2

Нелицеприятный холод застыл в глазах инженера. Взгляд, направленный в никуда, был полон размышлений одновременно обо всем и ни о чем конкретно. То ли это было утро раннее, когда едва упавшего в подушку человека, подняли и поволокли куда-то во имя всего живого и науки в том числе. То ли это был взрывная попытка завтрака, или быть может, искреннее непонимание того, зачем штатный психолог решил с разбега и в панике выпрыгнуть в окно, завидев в своем кабинете инженера. Мир полон загадочного и необъяснимого.
И пожалуй, более всего, на создание инженера воздействовал именно завтрак. Вернее, та его часть, что несмотря на бурный протест и попытку утилизации, была употреблена во внутрь. Тяжела была доля желудка магната в эти минуты, чего не скажешь по невозмутимому, сосредоточенному лицу.
Известный своей тягой к разного рода вооруженным конфликтам как на пустом месте, так и вследствие своего исключительного обаяния, магнат был лишен пиджака и костюма, к кому тут спросонья тянулся дрогнувшей рукой, и был в добровольно-принудительном порядке, в броню пехотную одет. Злые синекожие фурии, в количестве одной штуки, двоившейся и троившейся в глазах, были неумолимы. По этим всем причинам, да еще и за нападение утром ранним, Лиара была удостоена звания диктатора и верховного канцлера Фашистской Германии. Хорошо все-таки, что деве была неизвестна история человеческая. Наверное.
Так или иначе, отказать Посреднику магнат не смог или не сообразил. Более вероятно, конечно, что не захотел, пусть и выеживался знатно, в лучших традициях, и полностью оправдывая как свою репутацию, так и скандальную фамилию. Тем более, мозжечком-то магнат понимал всю ценность возможных открытий, и пользу от этого лично для себя, своей компании.
- Мой Фюрер, - развалившись в кресле, щедро осыпав себя и все прилегающее пространство, Клеф обратился к Лиаре. Ну как обратился, язвил, всеми силами имитировал немецкий акцент. - Я рад что Серый Рейх высоко оценил мои таланты, но презренные, чуждые арийской нации Протеане - совсем не моя специальность.
Все еще медленно просыпаясь, практичный магнат пытался обмануть себя и заснуть, так сказать, вызвать защитную реакцию у головного мозга на информацию чуждую и непонятную. Не получилось. Соприкоснувшись с трудами по технологиям протеан, Винсент, вместо желанного, вызвал обильную Мигрень, малое замешательство и средних размеров зуд в разных частях тела.
После очередной попытки найти в археологических изысканиях себе полезную информацию, магнат сдался, выкинул один из датападов в поддиванное царство и принялся тереть голову свою, височные доли в частности. Кто еще, кроме него? Невольно, под невообразимой тяжестью обстоятельств головы, инженер решил променять свои тонизирующие многочасовые истязания психологов, на утешительный сеанс туши-разминания, у массажистов скажем, с Цитадели.

+1

3

Прервав созерцание просторов за тройным стеклом иллюминатора, насмешливо поглядела на человека. Помнится, притворно жаловаться он начал только сегодня, накануне он просто… Слушал её в пол уха. Так вроде говорят люди, когда не вникают в суть проблемы? Иначе не могло возникнуть такого святого возмущения ранней побудкой. Либо в очередной раз показывает характер, будто для этого мало сотрудников.
- Ты и правда считаешь, что протеане поклонялись камням и деревьям? Тогда буду вынуждена разрушить твои иллюзии, - фыркнула она. – Впрочем, если хочешь, то можешь пересесть на рейсовый корабль на Кахье, - обречённо махнула рукой, не спрашивая кто такой Фюрер. Судя по тону – лучше и не проверять.

===

Когда шаттл приземлился в порту, на голубоватом небе водной планеты ярко светило солнце, пробиваясь сквозь толстые окна космопорта  и заливая яркими лучами атриум. Приободрившаяся Лиара и сонный человек прошли вглубь холла, там, где по договорённости их уже ждала, своего рода, делегация. Крупный ханар завис возле плеча краснокожего дрелла, последний взирал на проходящих чёрными, полными смертельной скуки глазами. Хотя, только дурак попробовал бы напасть на его хозяина, напряжённая поза, скрытая под нарочитой расслабленностью читалась отчётливо. Телохранитель и убийца, медузоподобные ксеносы явно знали толк в немых посылках соперникам.
- Идём, вон они.

...

- Этот не может позволить лететь к руинам Вдохновителей. Этот считает, что изучение святого
осквернит память древних, -
Т'Сони протяжно вздохнула. Богиня, кто же мог подумать, что ханары могут быть такими упрямыми?! И обманщиками. Ведь при разговоре по экстранету он дал согласие!
- Я не трону ничего, что несёт в себе наследие протеан. Организация, от имена которой я говорю, готова выплатить немалый взнос за шанс увидеть храм.
- Этот не может разрешить, - азари скрипнула зубами. Богиня! Что же за болван! Поклоняются железу не понимая истинной ценности!
- А что, если вклад, скажем, будет превышать оговорённую ранее сумму? – с ленцой в низком голосе, вмешался давешний ящер, окидывая гостей оценивающим взглядом. – И будет переведён на счёт… Моего хозяина? – склонив голову, незаметно кивнув доктору. Обходные пути. Ох, проклятие! Взятка. Лицемер из желе всё это время выуживал из неё банальную взятку! Только прямо говорить не смел. Доведя ситуацию до пика, когда любое предложение будет принято, если клиентам оно надо.
Ушлая медуза.
- Этот готов обговорить сумму, если сумма пожертвования щедрая, - «голос» ханара вновь песней возник в голове.
- Я согласна. Переведите на мой номер запрос, часть денег я переведу сразу. А гид нам н…
- Я вас и провожу, - убрав руки с груди, дрелл шагнул вперёд. – Пока назначается цена, пройдёмте. Не советую требовать с него ещё и одиночное посещение, - сказал привратник, как только троица отошла на достаточное расстояние. – Видите тот транспортник? Идите пока туда, а я сделаю запрос для пропуска, в противном случае мы очень долго будем ждать у ворот.
- Винсент, у тебя с собой есть электронный взломщик кодовых замков? – Обратилась Лиара к Клефу, пока они ждали возвращения будущего проводника. - Похоже, нам придётся нарушить все правила приличных посетителей...музея.

+2

4

- Кто-то забыл свое чувство юмора, на своей парящей в буре машине судного дня. Кто бы это мог быть, Герр Посредник? - Инженер криво заулыбался, и обернувшись, искоса глянул на Лиару. В ровном голосе не было столько усталости, насколько невыспавшимся выглядел инженер, но зато отчетливо слышалось легкое разочарование. Разочарование от того, что виртуозные колкости более не имеют былого эффекта, извержения раздражения и поистине кроганских вспышек возмущения, граничащих с яростью. Как еще привлечь внимание азари к себе, оторвать ее от работы, ну кроме как заняться чем-то из ряда вон выходящим, инженер пока не придумал. Спам жилых помещений цветами и липкостными угощениями больше не работал, собственные вылазки на Омегу так же оставались без внимания, связывание одеялом и простыней не удерживали синекожего трудоголика, и только Жнецы с протеанами волновали деву.
Пришло время позорной капитуляции. Один человек не может конкурировать с Богом-Машиной, коего Легион, так и с древними Протеанами, полными тайн и Загадок. На этом, собственно, инженер и успокоился окончательно, в застенках разума повесив белый флаг.

===

Лучшее, что Клеф мог сделать в сложившейся ситуации, так это промолчать и ветошью прикинуться. Я не я, Лиара не моя. Лицо его, глаза провокационные в частности, были надежно скрыты под маской техника, во имя всеобщего блага, мира во всем мире, чистоты и целостности окружения. В смиренном молчании, инженер смотрел то на "португальский кораблик", то на его жабоподобного телохранителя. Но куда больший интерес, вызывала именно азари. Вернее то, что безликая и лишенная эмоций желеподобная разумная медуза, вызывала у Посредника значительно больше эмоциональной отдачи, нежели ерничавший магнат. Зависть? Нет. Ревность? Куда уж там. Корректнее назвать сие Огорчением. Впрочем, умеренным огорчением, Клеф давно не молод, чтобы впадать в отчаянье из-за неугодных ему обстоятельств. Разве что только, ногам холодно.
Убедившись в чем-то, найдя ответ на давно терзавший вопрос, дальнейший обмен любезностями между тремя персонами, магнат прослушивал в режиме "в пол уха". Взятки, вымогательство, "позолоти ручку\кошелек", набивание цены хитрожопыми предпринимателями -  Клефа все равно что на работу привели. Впрочем, даже здесь, магнат молчал. В нем пока не было нужды и можно было заняться созерцанием разводов на толстом стекле космопорта. Самообман и самоубеждение - лучшие средства против скуки в местах общественного пребывания. Там и тени фикусов обретают очертания человеческих многоножек, и нависший пожарный кран казался их немым создателем-садистом. Как говорится, у кого чего болит ...
Дрелл, шагнув вперед, вновь привлек внимание инженера. Забыв про фикус, кран и все прочие тяжкие осложнения своей фантазии, магнат впился взглядом в телохранителя медузы, словно то была острая пика. При всем своем легком негодовании, инженер не мог допустить нанесения вреда Лиаре, нравится ли той, что ее защищают, или нет. Впрочем, человекоподобной жапе пока все еще хватает благоразумия, и тот всего лишь отвел всех гуманоидных товарищей к некому транспорту.
- Я инженер высшей квалификации, - спокойно ответил азари Винсент, пальцем ближайшую приборную панель ковыряя. - Взломать, сломать, перенастроить - любой каприз.

+1

5

Азари ободряюще улыбнулась магнату, поймав его ладонь, пусть он и не почувствует касания. Успела сказать в пол голоса, пока рядом никого не было:
- Я-то в тебе уверена, - улыбка погасла. – Но, сегодня, не в себе самой… - прервала речь, когда проводник вернулся. Открыв люк шлюза, пропустил клиентов, последним зашёл сам, закупорив за собой дверь. Небольшой шаттл поднялся в воздух, и только пролетев рукав порта нырнул в бирюзовую пучину Кахье, покрывающую всю планету. На несколько мгновений заложило слух, но вскоре отпустило, когда давление в кабине выровнялось.
- Да, меня зовут Куойл.
- Лиара. Моего спутника - Винс. Вы весьма смело вызвались быть провожатым двух незнакомцев, - заключила доктор, вглядываясь в беспроглядную морскую мглу, которую не мог разогнать даже мощный свет фар.
- Потому что азари и люди не умеют дышать под водой и только я могу вытащить вас обратно, - усмехнулся дрелл паскудненько. – А если вы попробуете что-нибудь выкинуть, то я не задумываясь прострелю вам бошк…
- Куойл! – рявкнула Т’Сони на петушащегося аборигена, указывая вперёд. Ксенос подавился окончанием фразы, вытягивая штурвал от мчащейся в их стороны торпеды.
- Что за х#*я??! Вызываю Храм! Мы гражданские! Слышите, отмените ата... - по ту сторону комма отвечала лишь тишина.
Чуть-чуть не успели. Судно содрогнулось, Лиару отбросило назад, мотнуло Клефа, дрелл приложился лицом  о приборную доску. Характерный звук текущей воды словно выбил воздух из лёгких. В эти секунды она на самом деле испугалась. Несколько десятков метров. Это конец... Атамэ...
- Тут есть спасательная капсула?! – перекрикивая всё усиливающийся шум воды, обратилась дева к гиду. Но тот только ошалело мотал головой:
- Есть… Но не факт что целая! И трое в ней не поместятся…
- Винсент, попробуйте вместе завести двигатели, как только я… - биотика потекла по рукам, по коже, едва согревая изнутри. Согревая. Обжигая. Вокруг тессийки образовался голубоватый, прозрачный кокон, напоминающий мыльный пузырь, разрастаясь вширь, пока не вышел за пределы шаттла. – Я не смогу долго его держать! - Внизу уже еле различимы металлические отблески неведомого города погибшего народа.

+1

6

Если молчанье было золотом, то магнат, в лучших традициях птицы счастья, осыпал этим золотом все вокруг. То есть, молчал он, тишину многозначительную соблюдая. Не то чтобы слова в панике разбежались от недоброго магната, напротив, Клефу было что сказать в ответ Лирае, да вот только не время, и уж тем более, не место.
Забавным находил инженер тот факт, что взятку-то выпросили, но вот самой процедуры предоплаты услуг так и не произошло. Быть может, дрелл рассчитывал проверить состояние счета уже на обратном пути. Магнат, в свою очередь, масштабы чужой наглости оценил, и вполне ожидаемо, намеревался от рептилоида избавиться. Скажем, сбросить в шлюз, или просто удавить, в темном-темном, укромном уголке. И пока воображение магната, рисовало картины кровью с маслом, все трое благополучно на транспорт погрузились.
- Винсент, без сокращений, пожалуйста, - емко поправил Лиару инженер. Магнат не терпел всевозможных сокращений и искажений своего имени от лица физиономий малознакомых. Да чего уж там, не каждый член Семьи мог себе такое позволить. К слову о ней...
"Кто проживает на дне океана?"
Не часто магнату приходилось бывать под водой. Не без любопытства, человек пытался разглядеть хоть что-то в толще воды. Разглядел. Снаряды, ракеты, торпеды?
"Тот, кто предал честь семьи."
В тот момент, когда земноводному следовало бы отвесить подзатыльник в воспитательно-поучительных целях, хлипкую посудину тряхнуло, а большая часть систем, решила работу свою прекратить. Кто бы там ни был, и чем бы там бы в субмарину не стрелял - снаряды цель свою достигли. Пришло время спонтанных водных процедур. Холодных водных процедур.
- Один двигатель мы потеряли, - пошатнувшийся и свалившийся с ног от удара инженер, вновь занимал относительно вертикальное положение в пространстве. Взгляд его, недолго провожавший в бездну отколовшиеся части субмарины, вновь вернулся к приборной панели и дреллу за ней сидящему. - Придется выжать из оставшегося все.
Внештатные ситуации, когда жизнь больно бьет разводным ключем по голове, и во всех неприятных смыслах топит в жиденькой безысходности, органические существа способны на чудеса. Равно как и техника, им под руку подвернувшаяся. Запустив и в несколько десятков раз перезагрузив оставшийся двигатель судна, Винсент, на пару с Куойлом, все же заставили транспорт добраться до подводного города... А заодно и протаранить вход и влететь в стыковочный док на повышенной скорости. Ощущения как от поездки в Мако, только с элементами гидромассажа, да в толще воды.
- Я конечно хотел сегодня принять ванну, но чтобы вот так сразу, да еще и в такой цветастой компании, да в такой консервной банке... - Себе под нос бубнил Клеф, ломая и отодвигая аварийную крышку люка, находясь уже по уши в воде. Медленно но верно, подбитое судно продолжало паскудно тонуть даже здесь, но к счастью, теперь уже было куда выбраться.

+1

7

Ксенос искоса глянул на человека, словно проверяя дееспособность последнего:
- Ты бы промолчал про бассейн. И каким образом она тебя не уволила до сих по…
- Тише. Я хочу потолковать с тем, кто запустил торпеду… - выдохнула Посредник.
Как только удалось выбраться из покорёженного челнока, Лиара спешно нашла пульт управления шлюзом. На их счастье, для прибытия он оказался открытым но кинетический барьер, не позволяющий воде ворваться внутрь сильно ослаб от удара, поэтому Т’Сони наскоро нашла комбинацию заставившую тяжёлую железную пластину-ворота, перекрыть выход. Только после этого она огляделась по сторонам. Изнутри строение казалось ещё больше.
- Сколько я не изучала протеан, но никогда не видела ничего подобного… - восторженно сказала она. Голос эхом отскакивал от стен.
- Да ну? – гид выгнул надбровную дугу. – Надо будет тебе показать руины близ горы Вассла.  Там тоже множество протеанских реликвий, но… Нету трупов, - неожиданно закончил он, когда они прошли через арку атриума.
В следующую секунду и Лиара заметила первых убитых. Дреллы и люди, в специальных костюмах сотрудников комплекса-храма с перерезанным горлом или рассечённой грудной клеткой. Подойдя поближе к одной их жертв, прикинула оружие, которым можно было нанести подобные увечья.
- Молекулярный клинок, будьте осторожны, - сглотнула азари, поднимаясь и делая шаг назад.- Их всех…
Именно в этот момент её сбили с ног. Краем глаза увидела, как вторая размытая фигура ударила Куойла, так что ящер тяжело осел на пол, и кинулась к инженеру. Своего противника встретила лицом к лицу, если так можно сказать о маске, закрывающей даже глаза. Где-то она уже видела подобную броню… Не так давно. Богиня!
Цербер, фантом. Подобные солдаты сопровождали Миранду Лоусон, вечность назад, с такими приходилось сталкиваться в своей работе. И доктор помнила – от быстрых убийц мало кому удавалось скрыться…
Асасин прижала тессийку к земле, точным ударом разделив выхваченный Аколит на две половины. Ладони обожгло высвободившимся зарядом и остаток оружия упал на землю. Разряд тёмной энергии стёк по выставленному щиту, а над головой уже занесено слабо мерцающее лезвие:
- Всё кончено, азари! –Убийца не заметила, как к её затылку со всей скоростью летит острый осколок пистолета. Ва-банк. Если успеет увернуться…
Неприятный звук сломавшегося черепа и железа резанул слух, и на светлый защитный костюм часто-часто закапала тёмно-красная кровь. Лиара не без труда скинула с себя мёртвое тело, унимая дрожь, заставляя ватные ноги держать свою хозяйку, и бросилась туда, где скрылся второй враг.
- Винсент! Куойл! - воображение уже рисовало самые страшные картины.

+2

8

Пока азари от всей души и почек восхищалась внутренним убранством древнего храма, инженер всерьез задумывался о том, а не снять ли ему обувь, с целью опорожнения от накопившейся там воды. Соблазн был велик, чавканье громким, а безмятежно-миролюбивое настроение, исчезало со скоростью леденцов в детском саду. Чавк-чавк.
Едва ли компания вышла из зоны доков, и оказалась в помещении храма непосредственно, как дрелл ляпнул очередную глупость, напрочь выбившую из головы магната все желания по частичному раздеванию себя мокрого и холодного. Нет, конечно же, смысл сказанного жабоподобным дошел до инженера не сразу - сначала все внимание Клефа привлекли ничком валяющиеся трупы. Горы трупов, без признаков жизни на застывших лицах.
- А ты болтливый, - в несколько рваных, стремительных шагов, инженер настиг дрелла, - На приеме у пластического хирурга, скажешь мою фамилию. Сделают скидку.
Угроза буквально сочилась со всех сторон, смертоносные фантомы Цербера вышли встречать своих гостей, но магнат их еще увидеть не успел, будучи закипевшей злобой ослепленный. Куойл, напротив, видел все. Почти все. Прежде чем хоть как-то среагировать на ситуацию, его, за плечо грубо ухватив, рывком, лицом к себе, развернул инженер. В следующую секунду, удивленного телохранителя медуз, явно оконфуженного стремительным развитием событий, настиг прямой удар в нос, отправляя ксеноса в мир ярких вспышек и болезненных ощущений на холодном полу. И только после этого, в поле зрения Винсента, попала прыткая барышня с холодным оружием в руках.
Спайс должен поступать Адреналин все еще поступал в кровь инженера, вынуждая человека действовать быстро, импульсивно, как можно меньше задумываясь о последствиях и итогах того или иного действия. В результате, пока фантом готовилась нанести удар с разворота по безоружной цели, магнат подошел к ней вплотную и вскинув руки вперед и... Показал боевой единице цербера вид сзади. Иными словами, пока барышня замахивалась, магнат попросту свернул ей голову на сто восемьдесят градусов, со всем полагающимся моменту хрустом, хрипом, бульканьем.
- Очень мило со стороны Цербера, - сказал Клеф, созерцая тело у своих ног. - Они теперь тоже любят ходить в гости к протеанам?
Краем глаза он заметил приближающуюся Лиару. И чем ближе подходила азари, тем более непричастный вид пытался изобразить магнат. Привычка. Мол, нос дреллу не он сломал, да и фантом тут изначально в таком состоянии категорического нездоровья лежал, а магнат тут просто мимо крокодил проходил...

+1

9

Зря волновалась, по крайней мере оба были относительно целы. Относительно. Дрелл держался за нос, Винсент изображал статую. Второй фантом лежала у ног человека, и как-то сомнительно, чтобы убийца лезла с кулаками на ксеноса. Лиара тяжело вздохнула, Куойл обжёг Клефа взглядом:
- Псих чёртов. Держи своего цепного пса от меня подальше, азари. Хотя, - он поглядел на ладонь перепачканную алым. – С вами ссориться себе дороже. Дальше пойдёте? Я могу заняться кораблём, мне тут неуютно, и видел не раз эти остатки, - сплюнул в сторону инженера и отошёл к челноку. Лиара, опустив пререкания, уже отвела внимание на следующую арку.
- Со мной или продолжишь защищать мою честь? - кисти окутало синеватое сияние. Дева двигалась медленно, цепко оглядываясь вокруг, но больше врагов не наблюдалось. Видимо, Цербер высоко ценит своих наёмников, раз не послал сюда взвод. Впрочем, она бы тоже не стала кидать на троих десяток. Они вошли в просторное помещение, только обилием металла и росписей по стенам, сложным, не переводимым с обычных галактических языков, знаками.
- Просто украшения, но в каждое вкладывался особый смысл, - тихо сказала доктор, останавливаясь у высокого маяка, на типе того, который она видела на Веймаре или Иллосе. Поднеся инструметрон к панели управления, набрала известный код. Такой, какой был на большинстве протеанских носителей. Другое дело, она ни разу не попадала в военный архив этого народа.
- Это криптографические ключи, для получения доступа к другим зашифрованным данным, видишь? Помнишь тот куб? Они связаны. Поэтому, - Лиара прищурилась, разглядывая калейдоскоп символов, -  Я не хотела тебе его отдавать. Такие вещи не для коллекционирования. Стоп. Третий стёрт. Проклятие! Посмотрим второй, - переключила ячейку. – Заблокирован. Они рылись в них. Или кто-то позаботился о безопасности. А нет, есть ещё один, Атаме, покажись… - Т’Сони умоляюще подалась к протеанскому пульту. Есть!
Изображение подёрнулось и вместо каскада данных перед ней моторизовалась голографическая модель… Призрака?
- Доктор Т’Сони, кажется нам пора ещё раз поговорить. Скажу сразу – я не посылал за вами убийц. Это инициатива отдельной ячейки Цербера – не моя.
- О, так вас перестают слушаться собаки? – Лиара сжала кулаки, глядя с ненастоящие льдистые глаза напротив. Ни один мускул на лице человека не дрогнул.
- Жнецы близко, люди испуганы и принимают неверные решения, основываясь на не менее неверных выводах. Их можно понять, а   не в моей власти уследить за членами всех группировок- он выпустил струю дыма. – Я подключился к системе храма, тут заведомо побывали мои техники. Да и ваша чистота легко ловится. Не мистики, ни заговора, видите? Теперь к делу. Я хочу объединиться вами, помочь вам в вашем начинании – остановить Пожинателей.
- Заманчиво… Если так, то загрузите на мой инструметрон данные, всё, что знаете. Вы тоже ищите, мне это известно. Только после этого я пойму честность ваших намерений, - мужчина покачал головой.
- Не так быстро, доктор, - Лиара отступила.
- Понятно. Тогда и мой ответ – нет.
- Вы можете отдать их добровольно. По-хорошему, помня всё то доброе, что я для вас сделал. Оживил Шепард, нашёл Ферона.
- Первое – не ради меня, не пудрите мне мозги. Второе – чтобы убрать Посредника, который вас тоже не слушался.
- Но ведь оно вам пригодилось, не так ли? Кстати о Посреднике, мы все понимаем. Что вы получили это место случайно. И не долог час расплаты. Вы, Лиара, не умеете держать своих людей на страхе, как то делал ваш предшественник. Вы не можете управлять таким количесвом данных. Вы не справляетесь, ослабили хватку. Многие уже поговаривают, что Серый Посредник сдал. Немало тех, кто хочет смерти нерадивого начальника. Пока Цербер вас покрывает. Но ведь мы можем и передумать, Лиара.
- Пойдём отсюда, я нашла необходимое, - решительно обернулась к Винсенту.
- А, мистер Клеф. Я долго сотрудничал с вашим дедом. Он немало помог Церберу, да и с вами моя организация ведёт исправную торговлю. Быть может убедите свою спутницу в неверности её решения? В моей власти оградить её от непредвиденных несчастий, мы же оба это понимаем? – тессийка широко открыла глаза. Откуда… - Цербер следит за своими союзниками, Винсент. И ваша конспирация может обмануть только гражданских.

+1

10

Дрелл не просто пошел, он полетел - Клеф ему в этом оказал медвежью услугу, отвесив ускоряющего пинка вдогонку. Насмотревшись фильмов, и начитавшись книг, жители галактики почему-то свято уверены, что если высказать в глаза своим обидчикам все, что жертвы думают на самом деле, то могут совершенно спокойно, в полной безопасности, повернуться спиной и уйти. Внеочередной раз, Винсент доказал обратное. Не без личного удовольствия, само собой.
- Одно другому не мешает, - заметил самоуверенная язва, после чего, сняв с плеча бластер, проследовал за Лиарой. Оставлять азари один-на-один с силами Цербера, Винсент, само-собой, тоже не хотел. В глубине угольно черной души, под сталактитом по имени "сердце", инженер действительно был неравнодушен к судьбе и благополучию синего существа. Но, как это обычно бывает у разного рода людей склонных к тирании и доминированию над окружающими, подобные проявления заботы и задушевные волнения, самим же Посредником не одобряемые, вряд-ли когда-либо будут озвучены, показаны или проявлены в своем истинном значении и обличи.
Сколько бы инженер не целился и не вглядывался в тени доисторических реликвий, противников более не предвиделось. Раздосадованно цокнув языком, инженер убрал оружие за спину обратно, и принялся неторопливо обхаживать конечное помещение кругами, пока эксперт по протеанам, решила соприкоснуться с главным экспонатом. Сцепив руки за спиной, чеканя пяткой каждый шаг, и преступая через трупы многочисленной охраны, Винсент вдруг решил по возвращению к своей работе, провести боевую подготовку собственных охранников. Не ровен час, когда некогда про-человеческая организация террористов, захочет навязать рынку свои правила и условия, таким вот образом зачищая всех неугодных и несогласных.
Подумать только, всего два Фантома - и вся охрана комплекса отправилась к праотцам. Цербер - сильный союзник и опасный враг. Жаль, что в последнее время они превращаются в радикалов-мясников.
- ... Помнишь тот куб? Они связаны. Поэтому я не хотела тебе его отдавать ... - Фраза азари, образно конечно, за уши вытянула инженера из его внутречерепного царства членовредительских раздумий и хладнокровных подсчетов. Взгляд предпринимателя, невольно стал прикован к центральному монолиту, о котором, судя по всему, и была столь воодушевленная речь. Правда, в отличие от единственного в этих стенах живого эксперта, Винсент едва ли что-то понимал в высокотехнологичных маяках протеан. А потом, как по волшебству, Цербер вновь дал о себе знать. Но в этот раз, вполне себе безоружной, мирно настроенной голограммой Призрака. Словесная перепалка не заставила себя ждать, а содержание вербальной дуэли, навеяло магнату довольно приятные ассоциативные воспоминания.
Только вот, не добившись желанного от Лиары, голограмма решила начать требовать сотрудничества и помощи с инженера.
- Мистер Призрак, как вы уже наверно знаете из общения с моим дедом - наше семейство не смешивает личную жизнь и работу. Вовлекать свою спутницу в наши с вами отношения по расчету, я не могу ни в каком виде, так как я моментально лишусь супа, кровати, и нескольких минут ее нераздельного внимания в месяц. Но не переживайте, я учту ваше озабоченное предупреждение, и уделю больше внимания ее безопасности.
Пожалуй, инженер был вежливым. На редкость вежливым, даже несмотря на то, что Призрак не предлагал ничего взамен своим требованиям. Предприниматель уважал главу Цербера. Не доверял, но уважал и считался, в память о продолжительном сотрудничестве.
- Кажется, один из моих батальонов переезжает к тебе. Напомни пне про турели и прочие системы безопасности по приезду.

+1

11

Голограмма Призрака улыбнулась Винсенту. Главу Цербера явно забавляли попытки барахтаться тех, кого он мог бы легко раздавить. Притом Лиара нисколько не сомневалась в силе этого человека, ровно как и в решительности. Проклятие! Ведь он прав. Она совсем не может держать повода власти так, как было при ягге. Но этот вовсе не значит, что она не выровняет курс. Пусть Цербер подавится слюнями, но ни мегабайта информации они не получат!
- Весьма смело, Винсент. И мне жаль, что такой человек как вы выбрали столь… Неосмотрительно предмет своей привязанности. Всего хорошего, Лиара, - связь оборвалась, но азари уже этого не видела.
- Они не помогут, - Резко, слишком резко оборвала предложение магната. Гнев пополам со страхом заставляли идти как сомнамбулу. Сейчас она наконец поняла всю трагичность ситуации. Атамэ… Зачем, ну зачем она потащила сюда Клефа! Пытаясь отвлечься, вышла в коридор, стараясь на оглядываться на возлюбленного. Не время и не место для сантиментов, но кажется пришла пора обезопасить того, чья жизнь небезразлична. Невзирая на то, как Винс держался и отвечал своего, теперь точно, самому могущественному врагу.
- Ох, нет! Летуна нет. И провожатого тоже. У кого-то проблемы с умением располагать к себе, - устало выдохнула дева, обходя посадочную площадку. Слава Богине, тут сигнал сверху не глушился.
- Таззик, срочно вышли аэрокар. Кахье. Передаю координаты, встречай нас в космопорте, - отключив комм, обернулась к инженеру. – Мне нужно на базу. Должна связаться с Хаккетом, - Синие глаза обратились к потолку. -  Скоро я лечу на Марс.

===

- Вам что-нибудь удалось узнать, доктор Т’Сони? – военачальник  людского флота выглядел усталым, заметно даже на рябящем воспроизведении визуализатора корабля. Остаётся благословить предков за то, что не все проигнорировали предостережение Шепард. Хотя Альянс – это ничтожно мало для битвы с теми кто вскоре придёт из глубин Тёмного Космоса.
- Я нашла место, где поиски будут удачными. Адмирал Хаккет, мне нужен высший допуск на научный комплекс Марса, - военный помедлил с ответом, после чего кивнул.
- У меня нет причин не доверять вашему слову, доктор. Пропуск у вас будет. Когда вы сможете приступить к работе?
- Как только… Решу кое-какие проблемы. К концу этого месяца, адмирал.
- Держите меня в курсе, - проекция погасла. Лиара закрыла глаза. Остался последний разговор. Куда более тяжёлый.

===

- Винсент? – Она вошла в отведённую ещё давно ему каюту. – Я должна с тобой поговорить. Насчёт того что случилось в Храме. Уф… Послушай, ты должен улететь отсюда. Навсегда. Со мной опасно, теперь я – основная мишень Призрака. И он попробует любыми путями заставить меня отдать сведения. Я… Я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось. Из-за меня, - слова как-то быстро закончились. Тессийка опустила голову, лишь бы не выдаться чувств.

+1

12

К модернизации систем корабля инженера так и не пустили, сославшись на невообразимое число причин и опасений. Ни тебе турель прикрутить, ни пожарную сигнализацию запаять, чего уж говорить про доступ к комнате с могучим и загадочным двигателем. Впрочем, все это не помешало магнату демонстративно обойти весь корабль серого посредника вдоль и поперек, создавая якобы вид какой-то деятельности и глубокой озадаченности. Трезво решив, что раз уж Призрак так непростительно много знает о Лиаре, то значит даже в этом корабле, у главы Цербера были свои рычаги управления и скрытые камеры. Ну и как тут, да с такими знаниями, теперь можно спокойно спать? Уповать на отсутствие шпионских устройств в спальнях? А что если там их в три раза больше? Важный вид инженера, старательно напускаемый на лицо и манеру походки, то и дело норовил превратиться из "озадаченного" в "глубоко ипотечный".
  По завершению всех своих скитаний, Винсент вернулся в свою, уже почти родную комнату для гостей. Разбирать и собирать запрятанные по всей комнате пазлы и головоломки. На случай критического безделья и невозможности себя чем-либо продуктивным занять. Но не успел Клеф собрать и одну пятитысячную мозаику, первопричину появления ненависти в головах миллионов человеческих детей, как к нему забежала Лиара.
  - С чего ты взяла, что только ты одна, хм? - Неохотно отрываясь от увлекательного пазла, инженер обратился взглядом к азари. Инженера, похоже, совершенно не смущало то, что теперь половина его незваных гостей и недоброжелателей, будет носить символику цербера. - Думаю, ты прекрасно понимаешь, что я не могу тебя оставить. Да еще и под таким предлогом, Лиара. Подойди ко мне ближе, а то после купания с дреллом, горло не позволяет мне перекрикиваться без последствий, - магнат поманил азари указательным пальцем правой руки, призывая подойти к себе вплотную. Или даже больше, чем просто вплотную. - Я тоже хочу кое-что тебе сказать. Но только тебе и твоим ушным раковинам. Тут знаешь ли, даже у стен есть свои уши. Меркурий, например. - Инженер пытался шутить, или создавал видимость этого. На лице даже нежданно заиграла редкая, самоуверенная улыбка, и все бы ничего, если бы в глазах не читалась безоговорочная серьезность.
- О нем я бы тоже хотел поговорить. В частности о том, чтобы он прекратил свой сырный терроризм на Земле, - тут уже инженер нахмурился вполне себе искренне, что могло говорить о каких-то понесенных убытках, в связи с деятельностью сыроеда на человеческой планете.

+1

13

Лиара сделала шаг к Винсенту, понимая - этим перечёркивает всё сказанное раньше и собственное мнение относительно дальнейшего пребывания на корабле инженера. Самое скверное, она и сама не хотела отсылать Клефа, да и, по уму, едва ли даже такой шаг смог бы защитить человека от Цербера. Если Призрак решит исполнить угрозы, то не надо будет бить по всем целям сразу, достаточно захватить корабль и забрать необходимую информацию. Но как он вообще узнал о её планах? Как догадался о Храме? Неужели её, Серого Посредника, подсушивают в собственной крепости? Новый виток мыслей отвлёк от насущного.
Проклятие, она всё же не выросла, осталась той же наивной девочкой, которая встретила Шепард в ловушке протеан.
- Я не вижу очевидного. Мне дали убить Посредника, меня подвели к необходимости встать у руля. Призраку нужен был кто-то кем можно… Управлять.
- Меня обдурили. Просто. Без…заговора и мистики, - вымученно улыбнулась, хотя веселья не было в помине. Оказавшись рядом с Винсентом, опустила голову ему на грудь, выдохнув:
- Я устала. Но я их обыграю. Если они хотели получить марионетку, то подавятся собственным желанием и трижды пожалеют, что позволили мне взять место Посредника. А Меркурий, с его разрушительной мощью, мне поможет, - тихо рассмеялась, вспомнив недавние проблемы синтетика. Замять дело взорвавшегося завода стоило немалых хлопот и денег. А телохранитель при этом выглядел до неприличия довольным, видимо он действительно настолько любит сыр. Может, вживить ему желудок? Ох, Атамэ, опять не то…
- Что ты хотел сказать? Тут нет ни одной камеры или жучка. Эту каюту проверяю всегда, особенно когда ты здесь, - фыркнула азари, отводя взгляд. Счастье, что кровь тессиек не красная, иначе бы скулы выдали смущение. Только не при Винсе.

+1

14

- Чт.. В каком таком смысле, проверяешь? - Человек благополучно сбился со своей первоначальной мысли, и пустился по наклонной плоскости. Лицо все хотело исказиться до состояния кокетничающего Мистера Бина, но инженер удержал себя в руках. Впрочем, не только себя. - А-я-яй... - Что-то очень хитрое, но не обремененное существенным подтекстом, кроме легкой провокации, на короткий миг, застыло в глазах финансового воротилы. Словно увидел чей-то не застрахованный патент, или возможность без последствий узурпировать чужую контору.
- О чем я? Ах да, - Тут, видимо, умная мысль вернулась в голову инженера, прогнав все остальные. - Призрак неизбежно пошлет к тебе в гости людей, а так как я имею представление о талантах его оперативников и карателей, с этим кораблем ты можешь смело распрощаться уже в ближайшие дни. Но, мы можем спасти твои сервера и архивы, вывезти все, что имеет ценность для тебя, как для Серого Посредника. Спасти труды и годы работы, проще говоря, кроме чудного двигателя, без которого эта огромная конструкция в буре летать не сможет. - Пока магнат говорил, он все ниже опускал свою голову, стараясь говорить тихо, на уровне "азарийского уха". Возможность того, что где-то жучки Цербера все же остались, магнат исключать не стал. - И тем не менее, на нем можно похоронить сразу несколько элитных штурмовых отрядов нашего заядлого курильщика, и подорвать тем самым боевую мощь Цербера. Призрак сильно удивится, и ты пропадешь с его радаров.
Коварный план такой коварный. Клеф почти светился лампочкой от своей идеи, на редкость самодовольно ухмыляясь. Впрочем, от одной только идеи, инженер не мог превратиться в воплощенный энтузиазм - непосредственное присутствие Лиары менее чем в метре от человека, умиротворяюще действовало на злокозненный разум торговца смертью разного калибра. Цинично было бы называть это аллергической реакцией нервной системы, да и не совсем верно - ведь согласно единому реестру человеческих патологий, сие было почти безобидное психологическое расстройство. Сопротивление оному - бесполезно.
- У меня есть одна закрытая, но пустая серверная на одной из планет. Там можно на время разместить крупное оборудование, и при желании, настроить удаленный шлюз доступа. Но видимую часть твоей лаборатории, я бы оставил вплоть до прибытия гостей. Так сказать, чтобы Призрак ничего не заподозрил раньше времени.
Впрочем, попытки сопротивляться природе человеческой, не отменяют здоровой паники из разряда "шта происходит". Чувствуя стремительный побег своей серьезности и самоуверенности куда-то непростительно далеко, человек непроизвольно начал хмуриться, "ловя" нематериальные качества "за пятки".
- И твоих агентов ... Эээ... Нужно будет к тому моменту куда-нибудь в массовый отпуск отправить, я полагаю. Хотя свою жабу можешь оставить, я даже помогу надежно запереть его в стратегически замкнутом месте.

+1

15

Лиара благодарно посмотрела на Винсента. От плана отказаться невозможно и нельзя. Тем более она и сама подумывала о переезде, только… Только такой вариант куда безопаснее, да и не хотелось лишний раз просить о помощи Хаккета. Нет, доверять адмиралу она доверяла, но он и без того сильно рисковал, открывая азари двери на засекреченные объекты Альянса. Что будет если кто-нибудь узнает, что высокопоставленный военный покрывает галактического преступника? А Посредник, де факто – вне закона.
- Отличная мысль. Но мне придётся тут задержаться. Переезд начну… через несколько часов, по бортовому времени. Хочу немного поспать, полёт вымотал. И… Богиня, я за тебя испугалась. Если ты легко обводишь вокруг пальца своих коллег, то Цербер не станет искать красивые пути обхода. Тебя просто подставят. А я этого очень не хочу.
Инженер нахмурился, хохотнул, чихнул. Беспорядочный поток его мыслей, словно горы неопознанного мусора на рабочем столе, были махом скинуты в небытие, лопатой для уборки снега. В роли лопаты выступало желание Лиары поспать, а роль мусора исполняли так и не сформировавшиеся домысли и "хотелки" инженера.
- Шшшш, - магнат, заботливо шипя (заботливые змеи?), предпринял отважную попытку прервать монолог, полный волнения за чужую жизнь и участь. Правда сделано это было нетрадиционно - путем легкого растягивания щек азари в разные стороны. Сложно предаваться панике и волнению, когда с лицом проделывают подобные манипуляции. - Я могу постоять за себя, Лиара. Забавно и жаль, что ты недооцениваешь меня так же, как и все те, кто пытался забрать мою жизнь до этого момента... В любом случае - идем. Тебе действительно нужно отоспаться, а то будешь очень похожа на земную Панду.

Эпизод завершён.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между МE2 и МЕ3 » Чистое небо


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно