Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Корректировка курса


Корректировка курса

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

1. Время: 2180
2. Место действия: Пространство Цитадели, в основном - патрульный корвет СБЦ
3. Сюжет: это история о том, как в шестой отдел СБЦ новый сотрудник пришел... а там, куда уж Духи выведут.
4. Участники: Донек Ногатус, Рела Ингус

0

2

Патрульный корабль №23 под командованием лейтенанта Созиуса готовился к отлету.
Сотрудники (или бойцы, тут уж кому как больше нравится - к тем, кто служил в отделе патрулирования, подходили оба слова) в количестве четырех разнорасовых существ выстроились около шлюза. Самая обыкновенная, стандартная процедура, формальность - перед тем, как оказаться на месяц запертыми на корвете в обществе друг друга, и, соответственно, где уже практически никаких формальностей не будет.
Справа от Ингус стояла давняя подруга, азари по имени Наира, дальше за ней - тоже проверенный кадр, хоть и занудный слегка, человек Бауэр, а вот слева... слева оказалось и топорщило гребень что-то новое, непонятное, и категорически турианке не нравившееся. Насколько она поняла, наскоро сунув нос в личное дело нового бойца (а потому что если прийти на полчаса раньше общего сбора, можно поболтать с Созиусом и узнать кучу всего интересного), этот товарищ даже не служил в армии! Как он ухитрился это сделать, будучи турианцем, и как его с такой биографией вообще взяли в СБЦ, для Ингус оставалось загадкой. Впрочем... разумеется, это было дело начальства, причем, не их лейтенанта, а куда более высокого - может быть, даже самого главы Службы безопасности, насколько Рела знала, новых сотрудников утверждал как раз он.
Так это ладно, что он просто был.
Коротко представив новичка остальным, Созиус (такой лапочка) подошел к Реле.
- Введешь новобранца в курс, где у нас тут, чего и как.
Ну и что она могла ответить?
- Есть, - и поймала на себе насмешливо-сочувствующий взгляд Наиры. Да, кажется, азари тоже успела слазить в личное дело этого... как его... Ногатуса. Донека Ногатуса. Пора привыкать. Не будешь же весь рейс называть его "этот, как его, там". Ингус посмотрела на подругу и вздохнув, чуть заметно пожала плечами. Мол, приказ, куда деваться-то?
Корвет загудел двигателями и оторвался от пола цитадельского дока... И все пошло своим чередом.
Созиус удалился в личную каюту (привилегия, полагавшаяся только командиру), Бауэр ушел в помещение, где располагался приемник (сегодня была его очередь поддерживать связь - одна из самых напряженных работ на патрульном корабле, пока нет высадок), Наира уселась за терминал - документы все же надо было заполнять даже шестому отделу; а Ингус... Ингус посмотрела на новоприбывшего и сказала.
- Пойдем.
А потом пошевелила мандибулами, смиряясь с неизбежным, и начала рассказ.
- В общем, гляди, - разумеется, на "ты". - Корабль у нас двухуровневый, нижний уровень - техника всякая. Там же стоят три квадроцикла, это если высадка, а в остальном - туда только инженеры ходят. Мы сейчас на главном, он же первом уровне. Вот здесь мы спим... да, не надо так пялиться, корвет маленький, место экономим как можем. - каюта была одна. Общая. А вместо кроватей или хотя бы коек, там стояли самые обычные такие спальные капсулы, как на любом военном корабле. Более того, капсулы располагались впритык друг к другу - все та же экономия места. - Твоя будет вон та. Шкафы для формы и брони, - Ингус махнула рукой, - твой - напротив твоей капсулы. Дальше... вон там арсенал. Совмещенный с тиром. Вон там - зал для тренировок, всякие железки, ну и чтобы спарринги... Связь здесь, а, точно - вон туда медотсек, дайте Предки пореже заглядывать, - скороговоркой произнесла Рела привычную формулировку, - вон там кухня, готовим сами, сегодня Наира, завтра, кстати, ты. Кабина пилота и БИЦ... ну, громко сказано, но голокарта точно - это вот тут. Вроде, все. А, ну да. Комната отдыха, - турианка кивнула на помещение три на три метра с диванами около стен. Вообще, все на корабле говорило... да что уж там, просто кричало о двух вещах. Первая, и заметная сразу - жесткая экономия. Места, кредитов... экономили все. И чинили все, что только можно починить, потому что финансировали "шестых"... в общем, отдельный и грустный разговор. И вторая заметная вещь - тут обитали турианцы и ксеносы, которым часто приходилось держать в руках оружие. Все было очень по-военному аккуратно, четко, а в тир и спортзал явно регулярно заглядывали.
- Минут тридцать личного времени у нас есть, - прибавила Ингус, направившись как раз в комнату отдыха и усевшись на диван. - Так что если вопросы, если что-то неясно... вперед, - она поймала себя на том, что пока вела "экскурсию", почти забыла про недоверие к новичку, но теперь оно вернулось. - Кстати, может, расскажешь... Ты откуда такой взялся-то, что до этих лет дожил, а в Иерархии на службе не был? Я не то, чтобы что, но как-то странно это, - она и хотела бы не показывать неприязнь, но та все равно звучала в голосе. Про престпуное прошлое Ногатуса Ингус была не в курсе, это было просто неприятие простой турианки с маленькой рабочей колонии, честно служившей с пятнадцати лет, чего-то странного, не такого, как у всех. - Турианец же ты... ну и как так вышло? И, кстати, к нам-то как, всерьез и надолго, или так, пересадочная станция?

+1

3

[AVA]http://funkyimg.com/i/2tocq.png[/AVA]А ведь нехилый такой скачок по социальной лестнице - от уличной шпаны на загаженной Омеги до уважаемого штатного сотрудника службы безопасности на главной космической станции галактики.
Вот только до уважения Донеку было еще далеко, да и от Цитадели он отдалялся на сверхзвуковой скорости.
Но не зря же он полгода обивал пороги СБЦ, стараясь просунуть ногу в дверь и хоть как-то зацепиться в правоохранительных органах столицы. Его отшивали раз за разом. Однако, если уж чему-то Дон и успел научиться за последние годы, так это упорству. Если сдаваться после первого же провала, то можно было и сразу лечь и подыхать. А после десятого провала, не сдаваться уже просто дело принципа и упертости. Типа "пошли вы все лесом, я всё равно своего добьюсь, и потом годами вас носом в это тыкать буду".
Конечно, начальство СБЦ не приняло бывшего наемника с распростертыми объятиями. И назначение в шестой отдел его ничуть не удивило. С глаз долой. Желательно подальше от столицы. Лучше бы вообще обратно в системы Терминус. Однако, Донеку было наплевать на их мотивы и желания. Его приняли. Пусть и с испытательным сроком. Да и те десять тысяч кредитов, которые пришлось выложить "за юридические издержки", уже не вернуть. Но Дон своего добился. И это было хорошим началом. Та самая нога в двери.
- Ослушаешься приказа, высадим в первом же космическом порту, - сурово уведомил лейтенант Созиус. За его спиной в доке возвышался патрульный корабль №23. Не самый современный и не самый красивый. Но, как говорил Созиус, "самый надежный".
- Вздумаешь затеять ссору с кем-нибудь из экипажа, высадим в первом же порту, - все тем же тоном уведомил лейтенант. Суровый турианец с голубыми лицевыми отметками и холодными как льды Новерии глазами явно не питал особых симпатий к своему новому подчиненному. Значит, знает мою подноготную.
- Будешь воровать, высадим в первом же космическом порту.
- Эй, - Донек с картинным возмущением фыркнул. - Я вам не какой-то гребанный карманник...
Созиус смерил его сумрачным взглядом. Дон намек понял и заткнулся.
- При первом же нарушении - высадим, - спокойным, как кремень, голосом продолжил лейтенант. И Ногатус понял, что будь воля Созиуса, он бы его вообще на борт не брал. - Ты на испытательном сроке. Если до меня дойдет хоть малейшая жалоба на твой счет, вылетишь с корабля быстрее, чем успеешь рот раскрыть. Всё понятно?
- Более чем, - кивнул Донек. При всем этом, сильно сомневался, что ужиться с законниками будет труднее, чем с "Синими Светилами". Или "Затмением". Здесь грозят всего лишь увольнением, а не вышибленными мозгами. Сразу видно - цивилизованное общество. У них же тут устав. Правила. Регламент. И если не давать им никаких нормативных поводов, то, при всем желании, они не смогут так легко от него избавиться. Ногатус подавил кривую ухмылку.
Изнутри корабль был куда меньше, чем казался снаружи. Да уж. Не шикуют патрульные в наше время. Или меня специально на такое ведро назначили? Чтобы отбить охоту маяться, и я бы сам в отставку подал? Ага. Сейчас. Не дождетесь, паскуды.
Помимо командира и Донека, на борту этого корыта были еще четыре члена экипажа - пилот, которого Ногатус пока еще не видел, человеческий мужчина, турианка и азари. При виде последней Дон внутрене скривился, хоть и не подал виду. Он помнил слова Созиуса о последствиях ссор с экипажем. Да и что он, азари не видел? Шестнадцать лет же прожил бок о бок с этими тварями. А потом еще десять лет отстреливал их в терапевтических целях. Ну да неважно. Уж какой-то месяц с одной из синезадых он как-нибудь вытерпит. По крайней мере, Дон сильно на это надеялся.
Когда Созиус представлял его команды, в его ровном голосе не проскользнуло ни единой эмоции, никаких оценочных суждений. Всё сухо и по делу. Донек невольно зауважал лейтенанта. Значит, несмотря на свое личное неодобрение гнобить не станет.
Новые коллеги не то, чтобы пялились, но поглядывали на новичка с любопытством. Видать, нечасто у них тут новые кадры появляются. Ну, да и не удивительно по тому мизеру, что тут платят.
Турианку, очевидно, как раз посчитав, что с соотечественницей Дон скорее найдет общий язык, приставили к нему в качестве проводника. Повезло, что не азари. Чертовски повезло. Турианка, Ингус, как помнил Донек из слов Созиуса, посмотрела на него не слишком дружелюбно. - Что же это ты так, милая? А как же турианская солидарность? - с усмешкой подумалось Ногатусу и он продемонстрировал зубы в жизнерадостной улыбке. На которую Ингус никак не отреагировала, но позвала на осмотр корабля.
Экскурсия по корвету получилась короткой. Еще бы. Корыто, оно и есть корыто. Но его мысли, видимо, слишком явственно отразились на лице, когда он слегка прифигел при виде спальных капсул. Богиня, даже в "Затмении" условия лучше. И места больше. Он удрученно уставился на капсулу, которая предназначалась ему. Мда. Зато арсенал и тир ему понравились. Так же как и тренировочный зал. Напоминало немного ту дыру, в которой он тренировался пацаном на Омеге. Только чище. А вот известие о том, что ему придется готовить, неслабо огорошило. Да я ж ничего не умею готовить. Могу разве что стейк по-крогански пожарить. То есть, либо сырой, с кровью, либо сгоревший до угольков. Но Дон решил пока умолчать о своих кулинарных талантах. Будет им завтра сюрприз. Меня ведь не уволят за неумение готовить? Черт. А вдруг уволят? Донек решил, что надо будет уточнить этот вопрос, и поспешил за Ингус.
Комната отдыха поражала своей крохотностью и спартанским убранством. Пару диванов. Мол, сиди, отдыхай. Офигеть, как весело им тут живется.
Но Донек последовал примеру турианки и сел на диван напротив нее.
- В принципе всё ясно, - пожал он плечами, разглядывая Ингус. Она уже не казалась столь неприветливой, как в самом начале. И чуть повел мандибулой, добавив: - Только насчет готовки у меня сомнения... Нигде не было сказано, что умение готовить обязательный критерий для этой работы.
А потом поза турианки еле заметно изменилось, сделалась чуть менее расслабленной. О. Сейчас пойдут расспросы, - предположил Дон и не прогадал:
- Кстати, может, расскажешь... Ты откуда такой взялся-то, что до этих лет дожил, а в Иерархии на службе не был? Я не то, чтобы что, но как-то странно это... - Голос Ингус говорил о том, что это было не то что странно, а просто неправильно и достойно всяческого порицания. Вот кто-то не так хорошее умеет маскировать свои эмоции, как ваш славный лейтенант... То есть, наш славный лейтенант. - Турианец же ты... ну и как так вышло? И, кстати, к нам-то как, всерьез и надолго, или так, пересадочная станция?
Дон откинулся на спинку дивана. Все встреченные им турианцы, стоило им узнать о том, что он не служил, задавали такие вопросы. Иногда он врал, просто смеха ради. Придумывал небылицы и нес околесицу, честными глазами глядя на собеседника. Иногда он врал ради того, чтобы затеять драку. Иногда ради того, чтобы затащить кого-то в постель. Было даже удивительно, как легко можно было играть на патриотических чувствах турианок. Но на сей раз врать ему не хотелось. Да и им же в обществе друг друга на этом крохотном корыте еще как минимум месяц просторы космоса бороздить. Так что Донек внимательно глянул в ясные глаза Ингус и ответил правду:
- Всё дело в том, что моя мать шлюха. - Еще произнеся эту фразу, Дон понял, что можно было и смягчить эту часть правды. Черт, чувак. Да ты слишком уж откровенничаешь для первого знакомства. А ведь он совершенно не стремился обескуражить собеседницу. Просто решил быть откровенным и слова сами вырвались наружу. Донек неудобно повел головой. - То есть... Я имел ввиду, что... Эм. Мда. Неловко вышло. - Она родила меня на Иллиуме, где мы и жили все мое детство - я, она и ее новая партнерша азари. Слово "партнерша" невольно произнеслось с изрядной долей омерзения. Вот я и выпал с радаров Иерархии. Мамуля позаботилась. Банальнейшая, на самом деле, история. - Да уж. Отличное начало. Дон внезапно подумал, что надо было свою историю преподнести всё-таки как-то иначе. Мягче, что ли. И замолк, так и не рассказав про свой дальнейший путь. Сохранять расслабленную позу на диване стало как-то сложновато. Ногатус неловко выпрямился и повел плечами. - Но к вам я надолго, да, - наконец добавил он. - Хватит с меня пересадочных станций.

Отредактировано Donek Nogatus (15 апреля, 2014г. 21:55)

+1

4

Стажер не стал фыркать или проявлять недовольство (по крайней мере, вслух) чем-то на корабле, и это даже немножко расположило к нему Ингус. Она терпеть не могла, когда об их кораблях как-то не так отзывались, просто потому что уже два года дом был для нее куда в большей мере здесь, чем в служебной комнате на Цитадели, и неудивительно. Времени-то она здесь проводила, страшно сказать - почти в тридцать раз больше. А кому понравится, когда плохо отзываются о твоем доме?..
- Готовить - это ничего страшного, научим, - Рела даже улыбнулась, чуть шевельнув мандибулами. - Да и ты думаешь, тут сложные блюда, что ли? Так уж, чтобы концентратами все время не питаться...
А вот потом она задала следующий вопрос. И была готова практически к любой реакции - начиная от того, что Донек ее пошлет открытым текстом (возможно, и в вежливой форме), заканчивая каким-нибудь красивым враньем. Но такое вот признание... Честно сказать, этого Ингус не ожидала.
- Всё дело в том, что моя мать шлюха.
Наверное, она и правда не слишком хорошо умела скрывать эмоции, и, может быть, изумилась она уж слишком явно, так, что все снова отразилось на лице...
"Он решил выбрать меня в качестве психолога и выговориться? Пытается соврать... да непохоже. Или что это вообще за откровенность с первой встречной? То есть, понятно, что с сослуживцем, но он же меня первый раз видит, да и не пили мы с ним вместе".
... потому что Ногатус, похоже, почувствовал себя неловко, заговорил дальше, как-то сбивчиво, стараясь что-то объяснить, дополнить. Рела слушала, прижав мандибулы и чуть опустив бровные пластины. Парень-то оказался, кажется, не тем, как она о нем думала. Ей-то виделся этакий мамин-с-папой-сыночек, которого в нарушение всех турианских традиций от службы отмазали, или еще того круче, какой-нибудь дезертир, а здесь оказалась серьезная жизненная история, и далеко не самая легкая.
"А я вот так расковыряла. Но я не знала", - Ингус покачала головой, дослушав парня.
И то, как он сказал про пересадочные станции, ей понравилось. По-туриански так сказал, по-настоящему. Вот как с ним говорить теперь? Сочувствие ему явно не требовалось, больше того, самой Реле оно бы показалось в такой ситуации обидным.
"Да как-как. Естественно", - турианка просто улыбнулась спокойно. Естественно, искренне - это самое сложное, но и самое правильное ведь.
- Извини, что не так о тебе подумала. Ну, добро пожаловать на борт, коли так. Знаешь, как люди говорят? Сын за отца не отвечает. Вот и на тебя тут будут смотреть только так, как ты сам себя покажешь... а показать придется. Не знаю, сказали тебе или нет, но у нас тут не как в отделах на Цитадели. У них там оружие для красоты висит, а у нас его и применять частенько приходится. Кстати, как у тебя с этим? Ты упомянул про детство... А с тех пор-то чем занимался? Мы же ровесники, а то и постарше меня будешь? Мне двадцать пять, если что.
И, кстати... Почему вдруг СБЦ? Почему теперь-то не Иерархия? И, вот что... я тебя не допрашиваю, мне больше интересно уже. Если тоже что-то знать хочешь, про службу ли, или про команду нынешнюю - ты спрашивай, не стесняйся, расскажу.

+1

5

[AVA]http://funkyimg.com/i/2tocq.png[/AVA]Откровенничать в этой обувной коробке, три на три метра, которую здесь почему-то - очевидно, ошибочно - называли "комнатой отдыха", было, по меньшей мере, странно. А еще неуместно. И глупо. Донек это понял чуть ли не сразу. Собственным языком себе же могилу роешь. Эта турианочка же, небось, не ради праздного любопытства спрашивает. Потом посплетничает с остальными, командиру доложит. И... И что?.. Высадят в первом же порту, как грозились? Наверное. Стремительный конец стремительной и непродолжительной карьеры в правоохранительных органах. Ведь он ее совершенно не знал. И ожидать от нее, следовательно, можно было любой подлянки. Но, вопреки его опасениями, на Ингус рассказ о матери произвел совершенно неожиданное впечатление. Она как-то сразу смягчилась, заулыбалась после того, как стерла с лица первое удивленное выражение. Черт. Да ей история оторванного от родных турианских корней ребенка прямо-таки в душу запала. Невольно тут же возникла мысль, как бы воспользоваться новоприобретенной и такой хрупкой симпатией. Всегда же выгодно, когда к тебе кто-то расположен. Потенциально выгодно. А если это симпатичная молоденькая турианка с умопомрачительным гребнем... Любопытно, на какие кнопки у нее нужно нажать, чтобы раскрутить ее на перепих?.. Или у них тут запрет на близкие отношения? Созиус запрещал ссориться, насчет мириться он же ничего не говорил.
- Извини, что не так о тебе подумала.
- Да ничего. Можешь обо мне думать всё, что захочешь. - Донек чуть наклонил голову набок, рассматривая собеседницу. Он тоже уже успел много чего себе надумать. К примеру, о том, что звук ее голоса Донеку нравился. Свойственные турианцам тональности всегда казались ему волнительными.
Так что пока Рела говорила, Дон внимательно ее разглядывал. Ему всегда нравились девушки с гребнями. Было что-то до неприличия привлекательное в острых углах и резких линиях. Что-то совершенно противоположное к омерзительно мягкой женственности азари. А вот то, как при разговоре двигались мандибулы Ингус, то и дело открывая острые белые зубы, то, как она жестикулировала, несильно, но то и дело сверкая когтями... Вот это было чертовски красиво. Завораживающие зрелище. И очень интригующе. Нет, надо все-таки выяснить, как у них по уставу с сексом.
Неловкость Донек уже не чувствовал. Теперь им двигали лишь любопытство и интерес. Пусть Ингус и могла в итоге оказаться подосланной шпионкой Созиуса, но... Боги, что мне с ней теперь за каждым своим словом следить?
Годы, проведенные с наемниками, пусть и научили Ногатуса осторожности и необходимой, чтобы оставаться в живых, хитрости, но никак не привили ему любви к интригам. Ему банально надоедало считаться с тем, что могли о нем подумать, просчитывать свои ходы вперед и изворачиваться. На изворотливость он насмотрелся еще в детстве: азари - самая изворотливая и хитрющая раса в галактики, уж в этом Дон был убежден. А еще и самая извращенная.
А Донека хитрость быстро утомляла. Я слишком ленив для этого. Здесь он, конечно же, лукавил. Когда было нужно, лень ему никогда не мешала. Да и сейчас он решил быть честной с Релой вовсе не из лени. А просто потому что, прикинул: раз первое откровение заставило ее проникнуться к нему симпатией, быть может, еще несколько возымеют такой же результат.
- Оружие в руках держать мне доводилось, - почти что скромно подмигнул Дон. - И стрелять тоже доводилось. - "Убийца азари", так его называли в Синих Светилах. В лицо и за глаза. Откровенно говоря, Донек ничего не имел против этого прозвища. Оно же было заслужено, и даже неким предметом его гордости. Однако, навряд ли стоило хвастаться подобными заслугами перед турианкой из СБЦ, которая к тому же работала с азари. Да и вообще такие строки в резюме обычно не включали. А жаль. - Если будет время и желание, можем в вашем тире пострелять. Посмотришь, не безнадежен ли я. - Конечно, не безнадежен. Иначе бы не взяли же в службу безопасности. Но мысль о тире, выстрелах и турианке с острым гребнем, приятно грела. Двадцать пять. Если что? Дон раскрыл мандибулы в улыбке и кивнул:
- Ровесники. Мне двадцать девять. Но, честно говоря, в душе я вечный подросток. - Оу. А вот эта честность может выйти тебе боком. Девушкам не нравятся инфантильные парни. А уж деловым девушкам-безопасницам тем более. Но менять стратегию посреди беседы не хотелось. Да и всегда легче говорить правду, а не завираться с самого начала. Потом еще запутаешься и забудешь что и кому говорил. Да и ведь она ж итак заметит рано или поздно. Не для того ведь Донек сбежал с Иллиума, чтобы потом свою сущность скрывать и притворяться кем-то другим. Нет уж. Этого ему и среди азари хватало. - За эти годы я ничего особого не добился. С шестнадцати лет пошел трудиться. Был наемным работником. - Убивал. Грабил. Торговал красным песком. Выбивал долги. И вообще делал то, что требовалось. - В частном секторе. Охранные агенства на Омеге в основном. Конечно же, она поймет, что за охранные агентства водились на Омеге, но, пусть это и не смотрелось в резюме, но этой главы в своей жизни Донек не стыдился. Пусть все его сородичи в этом возрасте бегали с учебными автоматами и учились правильно шнурки завязывать в учебных лагерях, а Дон в шестнадцать лет свою собственную учебку прошел - Омегу. И стреляли там не холостыми. Так что, да, в этом плане он считал себя даже выше своих турианских ровесников. Но опять-таки, этого не стоило говорить турианке, с которой не прочь бы переспать. Если это не против регламента. Богиня. Регламент - это всё-таки полнейший отстой. Лишняя нервотрепка.
- Допрашиваешь же, - рассмеялся Донек и тут же поднял руки в успокаивающем жесте: - Но я ничего не имею против! Да что мне теперь-то делать в Иерархии? В моем возрасте все уже до каких-нибудь чинов дослуживаются. Карьеру делают. Жизнь налаживают. Готовятся к гражданке. А я... - Дон пожал плечами. - Я даже в турианских воинских званиях толком не разбираюсь. СБЦ мне как-то ближе. Иерархия - это некая идея. Красивая такая сказка. А вот Цитадель - она рядом, под боком, вполне реальная и понятная. - Он повел мандибулой, засомневавшись, что мог правильно донести свою мысль. Как объяснить, что в детстве все турианское для него было запретным и от того еще более заманчивым. Как объяснить то чувство, которое у тебя возникает, когда тебя лишают индивидуальности, своей принадлежности, когда ты растешь вдали от всего, что могло бы быть тебе близком, среди чужих существ, которые непохожи на тебя, но утверждают, что всё верно. Что всё правильно. Что так и должно быть. Но ты нутром чувствуешь, что здесь тебе не место. Что ты инопланетянин. Хоть и родился на этой планете. Когда ты чужой среди чужих. А родина, на которой ты ни разу не бывал, кажется лишь мифом. Как те истории о Богине, которую азари рассказывали в храме. Дон не мог этого объяснить. Он даже не мог это толком сформулировать про себя. Но эти ощущения были с ним всегда.
- Команда... - задумчиво протянул Донек. Ему вспомнилась азари. Но о ней спрашивать не хотелось. К черту азари. Пусть катится в ад. Еще о ней тут думать и говорить. Поэтому он спросил совершенно иное:
- У вас уже устоявшийся экипаж? Всегда в этом составе отправляетесь в патруль? А лейтенант Созиус какой из себя? Он мне перед отправкой суровую речь произнес. Мол, наблюдает за мной. Он, случаем, тебя не специально ко мне с допросом подослал? - Он вновь подмигнул. - Если что, я не в обиде. Всё же понимаю. Надо новенького же на вшивость проверить. - А то ведь на самом деле совсем уж блохастый варрен вам попался. И ведь в досье на меня и половины того нет, что было в жизни.

+1

6

А довольно двусмысленно, между прочим, прозвучало это "можешь думать все, что захочешь". С одной стороны - да, вполне логичный ответ, мол, ничего страшного, ты меня не обидела. А с другой... он настолько внимательно, изучающе, на нее сейчас... вот иначе не скажешь, пырился. Она чувствовала его взгляд на гребнях, на руках. Очень мужской и откровенно заинтересованный взгляд. И поймала себя на том, что почти неосознанно топорщит мандибулы (а человеческая женщина бы поправляла волосы). Ханары синие! Это что же она делает? Это что же он подумает?
Но разговор продолжался, они не соскакивали на скользкие темы. Может быть, пока не соскакивали...
- Оружие в руках держать мне доводилось. И стрелять тоже доводилось. Если будет время и желание, можем в вашем тире пострелять. Посмотришь, не безнадежен ли я.
- Это хорошо, что доводилось, - кивнула Ингус. На этот раз, очень серьезно, спокойно. Здесь навыки стрельбы пригождались, и ничего веселого в этом не было. - И в тир сходим непременно. Надо тренироваться.
Но долго выдерживать такой тон почему-то не получалось. Да и чего удивительного? Молодая турианка наедине с соотечественником, который проявлял интерес... Нет, речь здесь не шла о большом и чистом чувстве с первого взгляда, да и не слишком-то вообще верила Рела в подобное - просто хотелось улыбаться, смотреть на него точно так же внимательно, делая вид, что это ничего не значит, и, да, конечно - топорщить мандибулы. А если обратит внимание на это вслух - ответит, что что-то между зубов застряло. "Ага. И он предложит помочь вытащить", - усмехнулась про себя турианка, чувствуя, как теплеют от этой мысли лицевые пластины, как начинает чаще биться сердце и щекотно становится под панцирем. Ингус не влюбилась, но, однозначно... Была бы, пожалуй, не против, просто оставаясь друзьями... Кхм.
Разговор, тем временем, продолжался.
"Вечный подросток? То есть, влезаешь во все, что можно, и во что нельзя?" - спрашивать этого вслух все-таки не стала. Побоялась обидеть, что ли... И, чтобы снова перевести тему, задала следующий вопрос. Он ответил - опять, честно. Эта честность, настоящее турианское нежелание что-то сочинять, приукрашивать, располагали. Рела уже и забыла, что сначала косилась на новобранца враждебно... не за что было его не любить. Сын за отца не отвечает. За мать тоже. Ей повезло родиться в хорошей, обычной рабочей семье - ему повезло меньше, вот и все.
- За эти годы я ничего особого не добился. С шестнадцати лет пошел трудиться. Был наемным работником. В частном секторе. Охранные агенства на Омеге в основном.
- А-а, - очень "умно" ответила Ингус. Конечно, она понимала, что это значило - охранные агентства на Омеге. Но вот расспрашивать и выяснять детали не стала, решив, что, наверное, неприятно будет это турианцу вспоминать. Потому что если было бы приятно, он бы там и оставался... Заработать такими делами можно было точно уж больше, чем честно работая в СБЦ. Тем более, в шестом. И Рела опять продолжила разговор - на этот раз, не хотелось ей, чтобы собеседник на воспоминаниях "залипал". Про Иерархию вот спросила. И ответ выслушала, снова кивнув. Этот турианец любил Родину, на которой никогда не жил, не меньше, чем она сама, хоть и по-другому... Ингус взглянула на него, и в глазах читалось уважение, чуть ли даже не восхищение. Наверняка, он это понял. И турианка тоже поняла - что он понял. Вот так. Ей стало совсем неловко, и в то же время... Она снова улыбнулась и больше не прячась встопорщила мандибулы, предложила задать вопросы.
Он и задал. А задумчивый тон ему шел... Как и подмигивание.
- Да никто тебя не проверяет. Отставить манию преследования, - теперь уже Рела подмигнула, весело и чуть насмешливо. - Просто так разговариваем. У меня приказ - тебя в курс дела ввести, вот и считай - выполняю. Нет, состав такой не всегда, нас меняют... считается, для психологического комфорта, сам представь, если из рейса в рейс с одними и теми же мордами летать. Тут как ни дружи, а достанут только так. А Созиус... - турианка призадумалась, поскребла когтями гребень. - Созиус мужик хороший. Немного... "выпендривается, да? Думай, с кем говоришь, он новичок же" - слишком подчеркивает дистанцию между собой и нами, а в общем-то толковый командир и порядочный начальник. Суровый слегка, но у нас и нельзя по-другому... Кстати, слушай, а ты наш отдел сам выбрал, или направили так? Просто это... как бы сказать... в общем, в других отделах и платят побольше, и работа покомфортнее, чего там. Да вот... давай я тебе отчеты с предыдущих вылетов покажу.
Какие там отчеты.
Можно подумать, там было что-то интересное, в этих отчетах.
Но Рела перешла на соседний диван и села рядом с Доном, слегка задев рукой его гребень. А активировав инструментрон, склонилась над голопроекцией листа с отчетом, чуть ли не положив голову ему на киль. Но не положив. Это было бы... неприлично.
- Ну, смотри...
А через секунду Ингус резко подняла голову от инструментрона. Сощурилась, машинально прижав к подбородку мандибулы. Все желание улыбаться пропало мгновенно.
Из динамиков послышался писк, который через пару секунд сменился равномерным воем. Тревога. Общая тревога - а это означало, что через пять минут надо было стоять около шлюза в броне и с оружием. Надо полагать, Донеку это тоже объяснили...
Следующее предложение - точнее, всего одно слово, -  турианка сказала ровно, сдержанно и резко.
- Пошли.

+1

7

Однако. Заметив промелькнувшее во взгляде собеседницы восхищение, Дон невольно улыбнулся. Турианочка его удивила. Приятно так удивила. Атмосфера ощутима изменилась. Стало теплее, уютнее и от этого даже комната отдыха стала казаться уже не такой уж и убогой дырой. Ногатус расслабленно откинулся на спинку дивана, глядя на Ингус.
Она тоже воспринималась уже совсем иначе. Не как шпионившая за ним безопасница, а просто как симпатичная девушка.
Это было так естественно и легко, что Донек фактически сразу же позабыл о своих сомнениях насчет здешнего устава. Ему не доводилось служить под командованием турианцев и он не был знаком с порядками в Иерархии. Нет, ходили, конечно же, слухи о том, что к мимолетным связям в турианской армии относились более чем либерально, но если ты сам не варился в этом котле, то трудно было составить подлинное впечатление. Да и почему-то Дону всегда казалось, что это скорее красивая байка, которую любили рассказывать отслужившие турианцы, выпендриваясь перед коллегами-наемниками, и ничего не имевшая общего с реальным положением вещей.[AVA]http://funkyimg.com/i/2tocq.png[/AVA]
А, может, и имело...
Всё оказалось значительно проще, чем Дон ожидал. Ингус очаровательно топорщила мандибулы, весьма и весьма благосклонно отзываясь на его заинтересованные взгляды. Кокетливые жесты, которые он еще минут пятнадцать тому назад не предполагал увидеть. Строгая, деловая безопасница, которая смотрела на него с настороженностью и даже долей враждебности, фактически на глазах изменилась до неузнаваемости. Теперь перед ним сидела просто молодая и чертовски привлекательная девушка. Со сверкавшими глазами. И гребнем, до которого до боли хотелось дотронуться. Коснуться языком. Провести кончиком языка по нежной кожи на ее шее. Попробовать ее на вкус...
Донек выдохнул и постарался сосредоточиться на предмете беседы.
- Да никто тебя не проверяет, - очаровательно подмигнув ему, соврала как раз Ингус. Ногатус раскрыл мандибулы в острозубой ухмылке. Он был уверен, что она говорила неправду. Но с такой подкупавшей искренностью, что это его ничуть не задело. Ее веселость и легкость в общении искупали всё. Любую ложь. Выросший среди азари, которые всегда предпочитали сладкую ложь горькой правде, Дон ни на секунду не допускал, что не все в этой галактике обманывали. Он ценил честность, но считал ее ужасно редкой драгоценностью. И привык ожидать от других в первую очередь именно обмана. Хотя, скорее всего, в нем говорила лишь сила привычки. Так как он зачастую не различал правду от лжи. Но вот наоборот ложь с правдивостью не путал никогда. Вполне возможно, что чаще всего Дон обманывал сам себя.
При вопросе о Созиусе Ингус очень мило задумалась и поскребла гребни, этим жестом вновь привлекая к ним внимание Донека. И, признаться, на этом месте он немного потерял нить разговора. Потому что куда больше его занимала мысль о том, каков же на ощупь этот серенький гребень. Теплый. Чуть шершавый. Твердый. И опять возникло желание коснуться его. Проследить всю длину гребня кончиком пальца.
Когда Дон говорил о том, что в душе являлся подростком, он не кривил душой. Во многом он вел себя как неразумный юнец в период полового созревания. Особенно если в дело вступали гормоны. Когда дело касалось женщин, Донек то и дело обнаруживал себя в довольно нелепых ситуациях. И ведь всё равно в итоге никаких уроков из этого не извлекал. Всё равно же, стоило на горизонте возникнуть тоненькой талии и красиво очерченным мандибулам, как он вновь становился несмышленым парнем, у которого еще под гребнем не просохло.
Вот и сейчас, когда Рела предложила показать ему какие-то отчеты - Он так и не понял какие и зачем - Дон все свое внимание уделял лишь тому приятному запаху, который исходил от сидевшей так близко турианки. Теплому бедру, которое касалось его ноги. И ощущению ее руки, которая, будто бы невзначай, дотронулась до его гребня, когда она присаживалась рядом. - Нечестно, - с какой-то совсем уж нелепой досадой подумалось ему. - Она коснулась моего гребня, а я ее - нет.
Это ее легкое, почти неощутимое прикосновение заставило затылок покрыться мурашками. Воздух в помещении казался уже не просто теплым, а буквально наэлектризованным. Или же это просто сам Дон себя так ощущал.
Его рука, лежавшая на спинке дивана, спокойно и совершенно естественно перекочевала на плечи Ингус. Когти слегка прошлись по ее плечу. Донек не смотрел на датапады, следя лишь за выражением ее лица. За тем, как мандибулы двигались в так произнесенных слов. И боролся с желанием всё-таки коснуться языком... И он фактически проиграл эту борьбу, наклоняясь ближе, когда внезапно прозвучавшая сирена разорвала приятно наэлектризованную тишину.
- Черт... - Дон резко поднял голову. На какое-то мгновение он совершенно успел позабыть где и зачем находился. Но, нет, вот она опять - крохотная убогая комнатка на допотопном корабле СБЦ. Первым делом пришло разочарование. А потом, так же внезапно - любопытство. Первая тревога на борту этой посудины! Это будет интересно.
- Пошли. - По тону Ингус стало ясно, что вернулась деловитая турианка. Момент был явно упущен. Но, богиня, ведь намечается приключение. Так что в противовес сдержанному и ровному тону Релы, Донек пружинисто, радостно поднялся на ноги и, протянув руку турианке, безо всякой надобности, но с веселым блеском в глазах, помог ей тоже встать с дивана.
- Пошли, - с нескрываемой радостью в голосе согласился он. Интересно, что нас ждет? Пираты? Контрабандисты? Террористы? Проповедники-ханары? И, галантно - всё-таки кое от каких привычек, полученных на азарийской планете, было никак не избавиться - пропустив девушку вперед, трусцой кинулся за оружием и броней. Сирена выла на всем корабле. Остальные члены экипажа тоже двигались в сторону шлюза. По крайней мере, с быстрым облачением в броню и экипировкой оружия Дон справлялся играючи. Сказывался опыт наемника. "Синие Светила" не раз устраивали фактически милитаризованные сборы. Так что здесь он не ударил в грязь лицом. Пусть броня СБЦ и была не привычной, но руки помнили все необходимые движения. Он с закрытыми глазами мог бы обмундироваться. Да и не раз же приходилось в кромешной темноте, что равносильно закрытым глазам.
Закинув за спину снайперскую винтовку и проверив пистолеты, Ногатус занял свое место рядом с Релой и человеком, подальше от вездесущей азари. Сигнал тревоги всё еще не смолкал, хоть все уже и были в сборе. Дон с легким удивлением понял, что волновался, и именно поэтому он чуть наклонился к Ингус и тихонько спросил:
- Как думаешь, чего нам ожидать? Всё-таки мой первый день. - Он повел мандибулой в кривоватой ухмылке. - Подскажешь, если я вдруг куда-нибудь не туда сверну?

Отредактировано Donek Nogatus (6 мая, 2014г. 16:40)

+1

8

"Чему ты радуешься?" - вот Ингус не любила общекорабельную тревогу. Да что там, "не любила"... Просто терпеть ее не могла, и считала это вполне логичным. А этот пыжак же радовался, причем, кажется, не рисовался, а действительно отнесся к происходящему с энтузиазмом!
"Нет, ну, может быть, не такой уж и пыжак. Вообще-то, довольно интересный турианец, и, кажется, неглупый... Но к чему такой детский восторг?"
- Пошли, - и в голосе его тоже прозвучала искренняя такая готовность к... приключениям. "Точно он сказал - вечный подросток". Все-таки, чего-то в этой жизни один из них не понимал. Отвечать турианка ему не стала, просто отправилась переодеваться. Времени ведь, как обычно, было мало. И только потом, уже около шлюза, когда Ногатус снова заговорил, Рела поняла, что на самом-то деле тот все же волнуется. Нет, не боится, это другое дело... Но все-таки, сейчас он испытывал совершенно нормальные эмоции.
- Как думаешь, чего нам ожидать? Всё-таки мой первый день. Подскажешь, если я вдруг куда-нибудь не туда сверну?
Только собралась ответить, как послышался голос Наиры.
- А чего, красавчик, боишься врагов со своими перепутать? Так ты запомни, черно-синенькая броня, это...
Турианка посмотрела на соотечественника. На азари. И снова на лицо соотечественника. Потом подошла к Наире и предложила негромко.
- Слушай, не заводи перед высадкой никого, а? Ну совсем не время.
А потом вернулась к Ногатусу.
- Не обращай внимания, вообще-то Наира - подруга хорошая, только язык без костей. Ну ты их знаешь же, чего я тебе рассказываю... А чего ожидать - понятия не имею. Что угодно может быть, - и Ингус, неожиданно даже для себя самой, на секунду обняла Донека за плечи. Ничего этакого в жесте не было, она точно так же могла бы и Созиуса обнять - просто дружеская поддержка. - Не переживай, управимся.
А переживать, между тем, было из-за чего.
Как выяснилось, не отвечала на запросы целая заправочная станция. Просто молчала. Вероятно, там были всего лишь какие-то неполадки с передатчиком... Но, могло быть и что угодно еще. И, честно говоря, как подсказывала практика... "Не верю я в мирный исход дела". Турианка смерила каким-то даже сочувствующим взглядом новичка. Не повезло, вот уж правда. Первый день первого вылета - и сразу какая-то дрянь... это, пожалуй, было слишком даже для их отдела.
- Между прочим, - сообщила она вполголоса, мельком коснувшись его когтей, - у нас не всегда так. Точно.
Она бы, наверное, и еще что-нибудь сказала бы, но тут Созиус буркнул:
- Отставить разговоры, приготовиться к высадке.
И вот да - сколько ты раз ни высаживайся, какой опыт не имей... а все-таки, если в этот момент сердце не начинает биться быстрее - ты, наверное, синтетик. Рела хмыкнула, прищурившись и проверяя генератор щитов... Стыковка. Тишина. Открывшийся проход. Тишина и пустота в ангаре. Они высаживались, внимательно глядя по сторонам, в строгом порядке. Точно так же и открыли дверь в коридор - прикрывая друг друга, ожидая чего угодно. Тишина. И пустота. Ни персонала станции, ни... вообще, никого.
- Ханары салатовые,  - негромко бросила в манибулы Ингус. Человек помянул аналог Черного Предка. Созиус призадумался на пару секунд.
- Проверим станцию. Ингус и Ногатус - влево, третий и четвертый уровни, мы - вправо, первый и нулевой. Проверим связь. Точка встречи - здесь.
Турианка снова посмотрела на Донека. Нет, ну это все-таки надо ж так...
"Интересное у него мнение сложится о нашей службе", - мысленно усмехнулась она. Но, как бы там ни было, стоять долго было незачем... Пора было и правда двигаться.

+1

9

Временами Донеку просто не хватало выдержки. Хладнокровием он никогда не отличался. Взрывным нравом в стану наемников никого не удивишь. Каждый второй при малейшем намеке на дерзость хватался за оружие. Светила старались бороться с подобным темпераментом, вводя в своих рядах близкие к армейским правила и порядки. А вот Затмение закрывало глаза на вспышки агрессии и гнева, покуда они не влияли на выполнение задания. Ни та, ни другая система так и не смогли привить Дону самообладание в достаточной степени, чтобы не испытывать острой потребность свернуть шею азари, как только послышался ее сочившейся явной издевкой голос. И ведь стояла она достаточно далеко от него, но всё же услышала обращенные не к ней слова. - Тварь синерылая. - Мандибулы прижались к челюсти. Дон почувствовал как внутри едкой кислотой разлилась неприязнь. Пальцы сами собой сжались в кулаки. - Вот почему всегда так? Эти мерзавки бесполые постоянно все отравляли своим присутствием. - И сейчас азарт и радостное возбуждение моментально сменились мрачной, ледяной ненавистью. Не раздражением, нет. А именно ненавистью. К этому голосу, к словами, произнесенным с такой почти игривой и мерзкой издевкой. От одного этого звука становилось тошно и противно. Хотелось заткнуть эту поганую пасть и помыться. Затылок под гребнем похолодел, но Донек изо всех сил сдерживался, чтобы не обернуться к азари. Если бы он на нее посмотрел, то скорее всего нарушил данный Созиусом приказ не затевать драк с коллегами. - Боги. Коллега. Издевательство какое-то. - Гамма чувств, пронесшихся по сердцу и сознанию Донека, видимо, красноречиво отразилась на его лице. Так как наблюдавшая за ним Ингус тут же перебила азари и о чем-то с ней пошепталась. Дону это не понравилось. Но в итоге азари, по крайней мере, заткнулась. Он старательно игнорировал синекожую. Напоминая себе, что эмоциональная реакция и неадекват в первый же рабочий день не помогут ему удержаться на работе. - Да и не стану я из-за какой-то паршивой азари себе только намечавшуюся карьеру портить. Нет уж, сучка, не дождешься. Ты мне не испортишь всё. Не ради того я так долго старался, чтобы в первый же день вылететь с корабля. Из-за какой-то швали. - Донек нервно передернул мандибулой и всё-таки бросил быстрый неприязненный взгляд на азари. - Но если ты меня доведешь, то тебе не жить. Если уж я потеряю работу, то перед уходом прострелю тебе голову.[AVA]http://funkyimg.com/i/2tocq.png[/AVA]
Остановившаяся перед ним Рела сочувственно проговорила:
- Не обращай внимания, вообще-то Наира - подруга хорошая, только язык без костей. - Ага. Подруга. Хорошая. Милочка. Ты ничерта не знаешь об азари. - Ну ты их знаешь же, чего я тебе рассказываю... - Вот именно. Поэтому я и знаю, что их следует отстреливать как бешенных варренов. -А чего ожидать - понятия не имею. Что угодно может быть. - Дон сдержанно кивнул, всё еще чувствуя себя как на иголках после своей дурацкой эмоциональной реакции на азари. Видать волнение перед высадкой сказывается. Но тут Рела внезапно подалась вперед и обняла его за плечи. Броня стукнулась о броню. И слегка ошарашенный таким неожиданным жестом Донек лишь молча открыл рот и даже не успел обнять девушку в ответ. Одно дело заигрывать с ней наедине в свободное время и в той смехотворно тесной комнате отдыха, а совсем другое, когда она обнимает тебя в шлюзе на глазах у всей команды. Как будто они знакомы целую вечность, а не познакомились только полчаса тому назад. Впрочем, ничего сексуального в этом движении не было. Она лишь на секунду сократила расстояние между ними, обняла его совсем легонько и тут же отпрянула. Гнев Дона как рукой сняло. Ну, технически его именно что рукой и сняло - рукой Ингус на его плечах.
- Не переживай, управимся.
Да он и не переживал. Разве что теперь немного жалел о том, что объятие вышли такие короткие. Что он не успел на них среагировать. И что в них не было искр того электричества, которое он - и ведь она тоже! - почувствовал в комнате отдыха. Дружеские объятия - это, конечно, здорово, но...
Но лейтенант Созиус не дал Ногатусу додумать эту мысль до конца, посвятив свой отряд в тонкости задания. Заправочная станция, коих раскидано полным-полно на просторах космоса, не выходит на связь. СБЦ спешит на помощь. Изначально просто проверить, не выдернул ли кто случайно провод. Но всякое же бывало.
Дон покосился на Ингус, которая слушала командира со столь серьезным выражением лица, будто бы морально готовилась к нападению очередной неразумной расы, нашедшей забытый ретранслятор.
- Между прочим у нас не всегда так. Точно, - поймав его взгляд тихонько проговорила Рела, мельком коснувшись его когтей. И это прикосновение, каким бы мимолетным оно не было, вновь оказалось заряжено электричеством. Слабый разряд тока кольнул кончики пальцев. Статика. Донек раскрыл мандибулы в улыбке и подмигнул ей:
- Так даже интересней.
Созиус просверлил его грозным взором и велел заткнуться.
Высадка на заправочную станцию прошла гладко. Сердце радостно и тревожно билось в груди. Непривычная броня безопасников сидела хорошо и мало чем отличалась от экипировки "Синих Светил". Разве что дешевле. Мда. Не балует Совет своих защитников. Как новичок и стажер, Донек шел последним, и стуча бронированными ботинками по металлическому полу ангара, занял свое место с оружием в руках. Первым делом в глаза бросалась пустота. Тишина. Никто не встречал непрошенных гостей. Нигде не виднелось работников станции. Донек поймал взгляд человека-патрульного - как его фамилия? Бауэр, кажется - тот пожал плечами и скривил свое подвижное человеческое лицо. Дон ответил ему поведя плечом.
Коридор был столь же пустынен и подозрительно покинут. - Где все? Тут же одного персонала, как минимум, полсотни должно быть. - В мысли прокрались нехорошие предчувствия. Вообще-то Дон не считал, что обладал какой-либо интуицией. Но... Не зря же я дожил до тридцати. Без интуиции столько не протянуть. А сейчас интуиция говорила о том, что молчала станция явно не просто так. И случайно выдернутым из розетки кабелем тут не ограничилось.
Остальным тишина тоже не понравилась. И Созиус разделил отряд на двойки, отправив Ногатуса с Ингус влево. И сам вместе с остальными исчез в противоположном направлении, оставив двух турианцев одних в проходе. Эхо шагов отряда затихло и вновь наступила зловещая тишина.
Дон с наигранным весельем, призванным замаскировать его тревожность, подмигнул Реле:
- Ты тоже обожаешь гулять по коридорам заброшенных сооружений в космосе, не зная, что может поджидать за следующим поворотом? - И если верить моей чертовой интуиции, то это не вечеринка-сюрприз в нашу честь. - Он чуть наклонил голову вбок и с утрированно галантным жестом пропустил Ингус вперед:
- Веди, старшая по званию.
Вскинув оружие, Дон последовал за Релой, отставая от нее лишь на пару шагов. Вокруг всё так же царила тишина и покинутость. Внимательно оглядываясь по сторонам, Донек в то же время не выпускал из вида гребешок идущей впереди турианки. Сосредоточенная и деловая, как во время экскурсии по патрульному кораблю, но куда более напряженная, она все же представляла красивейшее зрелище. Дон был благодарен Созиуса, отправившего его вместе с Ингус, а не с той мерзкой азари, к примеру. - Нет, что-то с этой галактикой явно не в порядке, раз секс-символами становятся синие гуманоиды с тенаклями на головах, а не такие красавицы с тоненькими талиями и острыми гребешками. - Он опустил взгляд с резко очерченной головы Релы вниз, на мгновение залюбовавшись изгибом ее талии.

Отредактировано Donek Nogatus (17 мая, 2014г. 21:35)

+1

10

- Ты тоже обожаешь гулять по коридорам заброшенных сооружений в космосе, не зная, что может поджидать за следующим поворотом?
- Да еще бы, - отозвалась Ингус. Коротко, да. Но много разговаривать ей не хотелось.
"Мне не нравится эта станция и эта тишина. И хуже всего было бы за разговорами что-нибудь прощелкать".
- Веди, старшая по званию.
- Замыкай, стажер, - так же, в тон ему, улыбнулась Рела. И они выдвинулись.
Было по-прежнему тихо.
Тихо настолько, что двое турианцев слышали шаги удаляющейся в противоположном направлении первой группы. Да еще свои собственные шаги - негромкий стук металлических ботинок. И... все.
Они прошли поворот, снова никого не встретив, и выбрались к стандартному помещению с лестницей и лифтом. Обсуждать тут, на самом деле, было нечего, в такой обстановке лифтом никто в здравом уме пользоваться не будет... И здесь было точно так же - пусто и тихо. Ни голосов, ни шума работающей техники... Ни-че-го. Разве что, системы жизнеобеспечения равномерно, привычным фоном, гудели, ну так без них безопасники бы задохнулись уже давно. А вообще, впечатление становилось все более и более угнетающим.
- Станция-призрак, ханары зеленые, - пробормотала турианка. Остановилась, обернулась, взглянула вопросительно на Донека. - Соображения есть? Как вернемся, спроси Бауэра, он тебе легенду расскажет человеческую. Про такую же штуку... но там мистика, а тут...
Она покачала головой и с неудовольствием посмотрела наверх. Не хотелось ей туда. Ну не к добру это все было.
"Сверху - хорошее место для точки".
- Двигаемся. Защитные модули на броне есть? Активируй.
Ингус снова пошла вперед, держа винтовку в руках - так, чтобы, если что, не тратя времени на перехватывние, начать стрелять. Но она ошиблась. Их никто там, сверху, не ждал. Не встречал ни миром, ни огнем, ни биотикой. Здесь просто снова было пусто и тихо. Рела выругалась - даже не в пол, а в четверть голоса, но зло и некрасиво. Покосилась назад, на Ногатуса, но извиняться не стала. Должен понимать, обстановка.
- Проверим, что у Созиуса. Смотри за коридором, - она остановилась около лестницы, активировав инструментрон. - Первая группа, прием. Первые, на связи вторая группа. Созиус, Ингус на связи. Прием. Первая группа, прием! Тишина, - проговорила она, снова посмотрев на Донека. Даже немного растерянно. - Как будто никого нет вообще, выключены инструментроны. Если глушилка - очень хорошая.
И в этот момент тишина прервалась. Станция вздрогнула, потом снова... И еще раз... А потом замигал и погас ровно горевший до этого свет, и коридор озарился красным аварийным освещением. "Что еще за бред?" А потом послышалось гудение. Не такое, как у приборов жизнеобеспечения... Куда громче, сопровождавшееся металлическим стуком и скрежетом. В чем дело, Ингус поняла... поздно.
- За мной! - она бегом бросилась обратно по лестнице... только чтобы увидеть здоровенную металлическую перегородку прямо посередине. А потом услышать голос местного ВИ.
- Внимание, произведена отстыковка третьего и четвертого ярусов станции. Через пятнадцать минут будет произведена разгерметизация. Внимание, произведена отстыковка третьего и четвертого ярусов станции. Всем, находящимся на них, немедленно проследовать к спасательным капсулам на четвертом уровне. Через пятнадцать минут...

Свернутый текст

Ну ты понел - до капсул мы если и доберемся, то очень не за один круг. xDD

+1

11

Угнетающая атмосфера покинутой станции, будто бы вымершей, опустошенной какой-нибудь страшной и неизвестной напастью, не располагала к веселью и шуткам. Но Донек всё равно раскрыл мандибулы в ухмылке, услышав красочное ругательство Релы. Он уже заметил, что, чертыхаясь, она любила поминать ханаров. Чем ей так не угодила эта мягкотелая раса, он не знал, но выражения эти были занятными.[AVA]http://funkyimg.com/i/2tocq.png[/AVA]
Ингус остановилась у подножия лестницы и оглянулась на него. Всё такая же серьезная и встревоженная. У нее тоже явно было нехорошее предчувствие.
- Соображения есть? Как вернемся, спроси Бауэра, он тебе легенду расскажет человеческую. Про такую же штуку... но там мистика, а тут...
С человеческим фольклором Дон был плохо знаком. Хотя несколько наемников-людей в свое время успели порассказать ему несколько баек, что-то там про вампиров, индейцев-майа и рыцарей джедаев. А вот про станцию-призрак ему слышать не доводилось.
- Так, может, и здесь мистика, - пожал плечами Ногатус и в ответ на вопросительный взгляд Ингус добавил, желая ее хоть чем-нибудь подбодрить: - На самом деле, у меня нет никаких соображений. Но если в нас не стреляют - это ведь хороший знак, нет?
Он проследил за взглядом Релы наверх. И подумал, что это ведь пока что в них не стреляли, а сверху вполне могли и начать. Тем более, что там отличное место для засады. Господствующая высота и все дела. Судя по тону Релы, она подумала о том же:
- Двигаемся. Защитные модули на броне есть? Активируй.
- Есть, сэр, - активируя защиту, отозвался Дон и последовал за Ингус, прикрывая ее с тыла. Наверху лестницы царила та же самая пустота и тишина. Релу это, очевидно, огорчило. Донек криво ухмыльнулся, услышав ее приглушенную ругань. Неужели так не терпится начать палить? Но, да, неизвестность куда хуже отрытого конфликта. На самом деле, Дон прекрасно понимал Релу и ее желание уже поскорее ввязаться в нормальный бой с нормальным противником. Не потому что на самом деле ожидал встретиться здесь с какой-нибудь мистической хренью, а потому что только находясь лицом к лицу с врагом можно было заставить утихнуть это неприятное ощущение надвигающейся беды. Ожидание опасности всегда куда сильнее изматывало, чем само столкновение с опасностью. По крайней мере, Дона.
Он следил за периметром, пока Рела попыталась связаться с командиром и остальным отрядом. В ответ ей слышалась лишь статика. - Глушат? Или все уже мертвы? - Своими чрезмерно "оптимистичным" мыслями Донек решил не делиться. Тем более, что гадать сейчас итак не было никакого смысла, а девушку бы расстроило. - Чего? У нас тут чертовщина творится, связи с лейтенантом нет и вообще боги знают что происходит, а я пекусь о том, чтобы не "расстроить девушку"? - Ногатус с отрывистым смешком качнул головой и сделал вид, что закашлялся. Кашель ему показался сейчас куда более уместным, чем будто бы беспричинный смех.
Когда пол под ногами вздрогнул, стало совсем не до смеха. Мертвая тишина станции сменилась скрежетом. Свет мигнул и погас, уступив место скудному красному аварийному освещению.
- Совсем красиво. Будто бы без этого здесь было недостаточно жутко, - проворчал Дон. Станция в очередной раз содрогнулась. - Походу, она вообще разваливается. Ха. Классный первый рабочий день.
Рела выкрикнула воинственный клич ("За мной!") и бросилась обратно по лестнице. Ногатус побежал следом. Но они тут же уперлись в возникшую из ниоткуда металлическую перегородку. - Ясно. Обратного пути нет. Теперь только вперед. - С потолка механический голос услужливо обрисовал ситуацию, безо всяких эмоций доводя до их внимания, что через пятнадцать минут они всё умрут, если не успеют к спасательным капсулам. - Разгерметизация. Конечно. Как то, чего мне не хватало в первый день работы.
- Черт! - позабыв о субординации и прочих бреднях, Дон схватил Ингус за руку и рванул в сторону спасательных капсул. Благо в аварийном освещении было видны флуоресцентные стрелки на полу, указывавшие нужное направление. - Пятнадцати минут, наверняка, хватит. Хотя кто знает как далеко до этих дурацких капсул.
Механический голос с потолка все повторял и повторял свое послание, нагнетая обстановку. Будто бы этого нервного красного света не достаточно.
За ближайшим поворотом Дон на полном ходу буквально столкнулся с двумя тоже бежавшими в сторону спасательных капсул ксеносами - бородатым человеческим мужчиной и дюжим батарианцем. Оба в тяжелой броне армейского образца, но без каких-либо знаков отличия. - Наемники. Или просто преступники, прикупившие экипировку на черном рынке. - И с оружием. - Разномастное вооружение, не стандартный набор регулярной армии. - Донек окинул внезапно оказавшихся перед ними живых существ цепким взглядом, подмечая детали и общий вполне себе тренированный вид. То, что они столкнулись не с работниками станции, было очевидным. Это явно были бойцы. - Головорезы, - поправился Дон. Дуло пистолета оказалось направленно на чужаков будто бы само по себе. Но на первые несколько секунд все четверо застыли - слишком неожиданным было, после этих бесконечных пустых коридоров, наткнуться на живых существ. - Что в таких случаях говорят патрульные по регламенту? Не двигаться? Руки вверх?
Батарианец первым пришел в себя, рыкнув, с трудом перекрикивая нудившей механический голос, обещавший разгерметизацию через одиннадцать минут:
- Убирайтесь! Спасательные капсулы наши!
И, выстрелил же! Выстрелил из своего допотопного крупнокалиберного пистолета. - Сволочь! - С меткостью у батарианца, несмотря на наличие двух пар глаз, было паршиво. Пуля прошла над левым плечом Ногатусу и пробила обшивку прохода. Дон, помянув всех темных магистров, ответил огнем своего пистолета, одновременно пригибаясь к полу и отступая в укрытие за угол.
- Все-таки не станция-призрак, - подмигнул он оказавшейся рядом Реле. - Эти двое вполне себе живые.
Голос с потолка продолжал радовать новостями о том, что через десять минут в живых никого в этом отсеке не останется.

+1

12

Подгонять Ингус было не надо - в сторону капсул (или того места, где по идее должны были находиться капсулы) она рванула не хуже самого Донека. Неизвестно, что там произошло с Созиусом и остальными; но что случится при разгерметизации с парочкой турианцев, было отлично ясно, а времени оставалось очень мало. Надо было спешить.
А потом оказалось, что даже эта часть станции совсем не заброшена. Из-за поворота на них вылетели батарианец и человек, оба в броне, с оружием, явно настроенные не слишком мирно... и растерявшиеся в первую секунду точно так же, как СБЦшники. Но в следующую - они открыли огонь. Батарианец открыл. Неудивительно. Вот не была Рела расисткой, но четырехглазых не любила уже сейчас, и чем дальше - тем меньше теплых чувств к ним испытывала. Что вообще могло быть тупее, чем устроить бой на куске металла, который в настоящий момент болтается в открытом космосе и меньше, чем через пятнадцать минут станет просто космическим мусором? Тем более, капсул наверняка хватит на всех... В данной ситуации СБЦшница бы даже пытаться задержать их не стала.
- Все-таки не станция-призрак. Эти двое вполне себе живые.
Сородич ухитрялся и сейчас сохранять не только присутствие духа (это-то как раз естественно), но и, кажется, хорошее настроение. А вот Ингус его оптимизма не разделяла.
- Да лучше б уж призрак, - буркнула она, снимая Аргус с предохранителя. Сейчас будет все как обычно. Перестрелка. Если сложится благополучно, потом пара крепких словечек в мандибулы и продолжение забега. Бред... просто невероятный бред.
И ведь высунулась уже, проверяя на прочность щиты. И даже сделала первые пару выстрелов.
Но сама станция, видимо, была с турианкой согласна. Только вот, если так подумать, Ингус бы предпочла перестрелку. Потому что вместо искусственного голоса взвыла вполне такая обыкновенная сирена, долбанув по слуховым отверстиям, и Рела почувствовала, как вес пропадает. Спустя несколько секунд они с Доном (и, между прочим, с человеческо-батарианской парочкой) висели в воздухе... точнее, в том, что пока все еще было воздухом, но вскоре должно было перестать им быть. Потом помещение остынет, и...
- Загерметизируй шлем! И... ой, ханары синие! - Ингус хотела было схватиться за стену, но вместо этого оттолкнулась от нее, отлетая к противоположной. - Надо держаться друг за друга! Попробуй подлететь ко мне!
У недавних врагов, судя по всему, остатки мозгов все еще сохранились, потому что они плюнули на СБЦшников (в переносном смысле, конечно, в прямом в невесомости лучше было не плеваться) и куда ловче, чем турианка, пользуясь стенами, направились в сторону капсул.
- Надо и нам, - Ингус, наконец, перестала проворачиваться в совсем непонятных направлениях, и смогла ухватиться за руку Ногатуса. Очень медленно, цепляясь за все, что было можно, они продвигались вперед.
- Ты когда-нибудь оказывался... на станции, которая готова разгерметизироваться? - поинтересовалась Рела. - А в невесомости? Не переживай, - добавила она спустя несколько секунд. - Все будет хорошо.
"Наверное. Если бы я еще сама в это верила. А вроде, прозвучало вполне уверенно".
Что же касалось разумности их "товарищей" по несчастью - Ингус, кажется, поторопилась и явно ее переоценила... потому что за очередным поворотом посередине прохода оказалась азари. Обычная такая азари, висевшая так, как будто полжизни в подобных ситуациях провела - уверенно и как-то очень спокойно.
- Разворачивайтесь-ка, - предложила она, усмехнувшись. - Или... не разворачивайтесь. И тогда я вас убью.
И, словно в подтверждение ее слов, навстречу Ингус и Дону полетел синий биотический шар. Биотике воздух-то для перемещения был не нужен... Что именно представлял из себя шар, турианке проверять не хотелось. А вот успела она только оттолкнуться от Ногатуса, чтобы уклониться от этой атаки. Когда будет следующая, что делать, она представляла себе очень смутно.

+1

13

- Да лучше б уж призрак. - Донек невольно усмехнулся в ответ на бурчание Релы. Но то, чтобы он находил бурчавших девушек сексуальными, но то, как у нее топорщился гребень от недовольства и как возмущенно вздрогнули мандибулы - в этом было что-то трогательное. Даже промелькнула шальная мысль, что надо было бы как-нибудь позлить офицера в небоевой обстановке. Ради этих маленьких ее эмоциональных жестов, в которым виднелось даже сейчас столько женственности и красоты.[AVA]http://funkyimg.com/i/2tocq.png[/AVA]
Дон сменил тяжелый пистолет на снайперскую винтовку и, высунувшись из-за укрытия, полагаясь на активированную защитную матрицу, спокойно прицелился в голову батарианца. - Надо же наконец-то показать, что меня не за красивые глаза и длинный гребень взяли. - Да, признаться, хотелось покрасоваться. В первом бою на стороне закона, да и не просто на стороне СБЦ, а такой его представительнице. Позлить ее всегда успеется, а вот произвести хорошее впечатление в боевой ситуации - это нужно было сделать при первой же возможности. - Спасибо вам, головорезы, за предоставленную возможность. - Донек чуть прищурил левый глаз, окруженный шрамами. "Хищник" лежал в руках привычной и родной тяжестью. Донек приоткрыл мандибулы в легкой улыбке. Усиленные щиты лишь слабо вспыхивали и рябили при прямом попадании противника, Дон не обращал внимания. Он спокойно, не торопясь, прицелился. В прицеле маячила наглая четырехглазая башка. Звук выстрела утонул во всеобщем гаме, в звуке механического голоса с потолка, выстрелах противников и внезапно взвывшей сиреной. Голову батарианца спасла именно сирена. Ее резкий оглушительный вой заставил руку Дона покачнуться. - Черт! - Траектория выстрела смазалась, пуля лишь слегка задело затылок ксеноса, содрав клочок кожи, но не причинив вреда. - Богиня и все ее сестры ардат-якши! - Дон зло и с досадой чертыхнулся. - Это был бы простейший выстрел же! Красивейший и совершенно банальный! Что за хрень?
И тут он почувствовал, как ноги оторвались от пола. - Духи. Искусственная гравитация отказала. Этого следовало ожидать. - Продолжать в такой ситуации перестрелку было бессмысленно. Что явно поняли и парочка ксеносов, чудом унесшие свои дурные головы, а теперь прытко улепетывавшие, хватаясь за стены и друг за друга, по коридору.
- Загерметизируй шлем! И... ой, ханары синие! - Голос Ингус звучал откуда-то сверху. - Надо держаться друг за друга! Попробуй подлететь ко мне! -Подняв голову, он увидел ее, забавно болтавшуюся между небом и землей. Ее, видимо, подняло быстрее и выше, да и унести успело дальше. Легкая как перышко. Вот ее и крутит. Ингус и правда здорово так кувыркало в воздухе, каждое ее движение в итоге оказывалось полноценным кульбитом, которому позавидовал любой цирковой акробат. Донек постарался сохранить серьезное выражение лица. На лету выполняя ее указания, Дон оттолкнулся бесполезной теперь снайперкой от стены и подлетел к Реле, хватая ее за руку. Она хоть и цеплялась за его пальцы, но так и норовила выскользнуть и улететь куда-то. Винтовка перекочевала обратно за спину, а свободной рукой Дон отталкивался от потолка и стен, направляя себя и Ингус в сторону капсул.
Дон и сам с трудом держался курса, но старался делать как можно меньше лишних движений, чтобы не угодить куда-нибудь в сторону. Его опыты с невесомостью за годы наемничества были редки и безрадостны, но научили тому, что любое движение в отсутствии гравитации следовало делать в четверть силы. Ну, максимум в половину обычного усилия.
- Ты когда-нибудь оказывался... на станции, которая готова разгерметизироваться? А в невесомости? - спросила Рела, оказавшись наконец лицом к лицу с ним. Дон оказывался. Но почему-то ему показалось правильней соврать:
- Неа, но всегда же интересно попробовать что-нибудь новенькое. - Он весело подмигнул ей через стекло шлема и оттолкнулся чуть сильнее от стены, отправив себя и крепко державшуюся за его руку Ингус дальше по коридору.
- Не переживай. Все будет хорошо. - Ее голос звучал уверенно. Но не до конца. Донек вновь повернул к ней голову, и это движение заставило их обоих ощутимо сместиться влево, подлетев к противоположной стене и чуть не вписавшись в поворот.
- Конечно, будет. Если я помру в свой первый рабочий день, мне испытательный срок не засчитают, - со смешком отозвался он, старательно выравнивая их хаотичное передвижение.
И тут они наткнулись на азари. Самоуверенную биотическую стерву, при виде которой всё - вопреки всей этой довольно-таки паршивой, но ведь в то же время занимательной ситуации - хорошее настроение Донека тут же сошло на нет. Наверное, его неприязнь к азарийской расе была сродни аллергии. Передозировка случилась в детстве и теперь каждая, даже самая незначительная порция вызывала острейшую физиологическую реакцию, прилив крови к голове, учащенное дыхание и приступ слепой ярости. А уж когда этот мерзкий аллерген нагло пялится на тебе своими фиолетовыми глазищами, презрительно кривя свои пошлые синие губы, даже еще и требуя что-то... То реакция бывала совсем уж фатальной.
В "Синих Светилах" Дона прозвали "Убийцей азари". Идиотское прозвище, которое ему не сильно нравилось. Но оно придавала вес и внушало уважения в определенных кругах. И незачем этим кругам знать, что убивал он большую часть своих азари в состояние аффекта, что его просто клинило от ярости и он потом даже не помнил, что творил. Зато коллеги-наемники уважительно кивали и говорили "Ну ты и зверь, Ногатус, ну ты и зверь". И он усмехался и принимал свою славу.
Вот и сейчас, когда азари отправила в них с Релой биотический шар, какую-то свою вечную пакость типа деформации или чем там эти синие биотички бесполые обычно кидались, а Ингус спешно оттолкнулась от него, уходя с траектории полета сгустка энергии и отправляя Дона в противоположную стену, Донек почувствовал, как злость буквально распирала его. Охватила целиком и вырвалась гневным рычанием сквозь стиснутые зубы.
- Сучка синюшная, - прорычал он, с силой отталкиваясь ногами от стены. В безгравитационном пространстве он тут же развил приличную скорость и врезался в азари с быстротой снаряда, пока она еще не успела накопить энергию для повторной атаки. Но движения были смазанные и будто бы лишенные веса. Ударить кого-то в невесомости? Затруднительно. Но попытаться стоит. Они сцепились, переворачиваясь в воздухе. Руки азари, окутываемые синим свечением.
- Нет уж, гадина, не дам тебе такую возможность. - Дон приложил ее головой к потолку, к полу и к стене попеременно, просто яростно ударял о любую твердую поверхность, рядом с которой они оказывались. Толку от этого было мало. Особого вреда это ей не приносило, но немного дезориентировало и мешало собраться для полноценного биотического приема. Недоделанная вспышка синей энергии сорвалась-таки с ее пальцев и улетела куда-то за спину Дона. Он яростно взвыл, когда азари попыталась пнуть его, оттолкнуть от себя. У нее тоже плохо получалось. А Донек вцепился в нее, ухватил ее одной рукой за неприкрытый затылок - ведь эти твари предпочитали носить не нормальные шлемы, а выпендрежные прозрачные намордники. Перчатка мешала погрузить когти в мягкие отростки, проткнуть их, вырвать с корнем, заставить эту мерзавку корчиться от боли и истекать кровью. Она пиналась, как дикая кошка, чем только сильнее кружила их вдвоем по коридору. Дон сорвал с нее ее дыхательную маску и раздавив в руке прозрачную чашу, выпустил ее из пальцев. Фиолетовые глаза азари с ужасом проследили за медленно уплывавшим намордником. Она дернулась, пытаясь добраться до него, задыхаясь. Но Донек не пускал, всё еще цепляясь за нее руками и ногами.
- Подыхай, - прошептал он ей на ухо, почти нежно.

+1

14

"Попробовать новенькое? А оптимизма тебе, парень, не занимать", - турианка улыбнулась потихоньку, под шлемом, и подумала вдруг, что была бы не против, если бы Созиус почаще ставил их... "Стоп, Ингус, стоп! О чем ты думаешь? Вовремя!" - но сам напарник, кажется, не думал проникаться серьезностью момента. По крайней мере, внешне.
- Конечно, будет. Если я помру в свой первый рабочий день, мне испытательный срок не засчитают.
- Засчитают, кстати, - в тон ему ответила Рела. - В документах будешь числиться сотрудником СБЦ, погибшим при исполнении. Если тебя это порадует - теперь ты в курсе.
А вот потом была азари. И... взбесившийся Ногатус. Ингус уже видела его в боевой обстановке - спокойный, собранный турианец, ничего общего с этим, кем он стал сейчас... комком ненависти, нервов и желания уничтожить. Она смотрела на этот бой с ужасом. И страшно ей было не за азари, нет - все равно она умрет, так или иначе, арестовывать ее здесь возможности не было. Очень страшно турианке было именно за напарника. Когда синекожая начала хвататься за горло, задыхаясь, Рела наконец-то смогла подобраться к ней поближе, и - стрелять в невесомости дело бессмысленное, из-за отдачи сама в неведомые дали улетишь - придержавшись за стену, ударила ножом, поставленным ударом прекращая ее мучения. Или, ее жизнь. Тут как посмотреть. Для Ингус было актуально и то, и другое. А закончив с этим снова оттолкнулась от стены, продолжая движение, и только тогда спросила:
- Зачем... так?
"Так нельзя, Дон. Нельзя звереть. Даже в бою надо оставаться турианцем, а то... плохие будут последствия. Ты мог ее убить куда проще, например, как это сделала я... то, что делал ты - иррационально, и, признаться, страшно".
Она не обвиняла, нет; но явно ждала объяснений.
Дон успел даже ответить. Ингус ответить ему уже не успела - потому что за очередным поворотом выяснилось, что обшивка проломлена - взорвана, вероятно, миной. Оставалось догадываться, чем тут занимались наемники, пытаясь опередить друг друга на пути к капсулам. А что турианцы не слышали взрыва, ничего удивительного. Звукам, им воздух нужен, чтобы распространяться...
Но Реле сейчас было не до законов физики. Она просто оказалась чуть ближе, чем ее напарник, к пролому - в который ее и утащило.
Удар о наружную сторону обшивки. И, самое отвратительное, кувырок вокруг своей оси, не позволивший в нужный момент ухватиться за спасительный край. Теперь турианку тащило в сторону, пока - достаточно близко, но еще одно неудачное совпадение - и здравствуй, открытый космос. На сколько там еще кислорода хватит? Минут на десять? А потом можно будет понять, что почувствовала бы та самая азари. Еще один кувырок, еще один удар... и вот сейчас у Ингус получилось. Обеими руками она вцепилась в какую-то выступающую часть станции.
И вот сейчас поняла. "А дальше-то что?"
Дону сюда не добраться. Ни самому, ни в капсуле - они хоть и управляемые обычно, но не настолько точные, да и как ее тут открыть? Самой ей тоже не подобраться к пролому - расстояние слишком большое, без шансов. Тупик. Один из тех, крайне редких случаев, когда Рела Ингус признавала полную тупиковость своего положения. "А ведь Дон неплохой мужик..." - вдруг мелькнула мысль, которая еще прибавила безрадостности, хотя куда уж, вроде бы, больше. - "Сейчас ведь попробует меня спасти... Идиот!" Здесь бы отцепиться и улететь в открытый космос, избавляя напарника от соблазна полезть ее выручать - выжил бы хотя бы он; но у турианки банально не хватило силы воли. Зато хватило, чтобы включить свой самый официальный тон.
- Стажер Ногатус, двигайтесь к капсулам, ясно? Расценивайте, как приказ.

+1

15

Ингус с ножом управлялась красиво, четко и без лишних движений. По минимуму. Эффективно и чисто. Одно движение, прекратившее жизнь азари. И Донек будто бы очнулся, отпихнул от себя безжизненное тело, которое медленно уплыло по проходу.
Вопрос Релы прозвучал во встроенном в шлеме динамике как-то глухо. И в то же время будто бы прямо в его голове. Дон вздрогнул и неожиданно понял, что растерян. Ярость исчезла, схлынула так же внезапно, как и нахлынула, оставляя его странно опустошенным и потерянным. - И правда, зачем?.. - Донек сглотнул. Тело азари выплыло из его поля зрения, но он не повернул голову. Ни чтобы взглянуть на труп, ни чтобы встретиться взглядом с Ингус. Наверное, это был стыд. Наверное, ему было стыдно перед ней за эту свою вспышку. За этот момент слабости, когда он упустил себя. Забыл где находился. Забыл, что делал. Забыл, кто находился рядом. - Черт. Да так меня никогда в штат не примут. Скажут, что я неуравновешенный маньяк. И будут правы. - Он открыл рот, чтобы сказать что-нибудь в свое оправдание. Но ничего не приходило на ум. Они продвигались в сторону капсул, не обглядываясь друг на друга.[AVA]http://funkyimg.com/i/2tocq.png[/AVA]
- Я забыл, что у меня есть нож, - наконец сказал Дон. Большую глупость и придумать нельзя было. И, конечно, же это не было ответом на вопрос "зачем так?" Но ведь и ответа на него не было. По крайней мере, адекватного и внятного. Что он мог ей ответить? Этой милой красавицы, у которой теперь небось гребень от ужаса дыбом стоял. Потому что давить этих бесполых тварей надо? Голыми руками давить? Потому что ненавижу их до ужаса? Потому что они не достойны того, чтобы о них оружие пачкать? Потому что эти сволочи меня моей жизни лишили? И вновь это не ответ на вопрос "Зачем?" Зачем? Да затем. Зачем что надо этим гадинами так, а не иначе. Нет в них ничего чистого и красивого. И тот твой удар ножом был самым красивым, что с этой синемордой сучкой случалось за всю ею многовековую жизнь.
Но Дону казалось, что озвучь он свои мысли, то в СБЦ ему дорога точно будет закрыта. Да и в постель Ингус тоже. И ведь именно о постели Релы он думал, когда за следующим поворотом всё резко изменилось. Он даже не успел толком сообразить, что конкретно случилось. Дыра в обшивке казалась ненастоящей в лишенном звука и гравитации пространстве. Она совершенно бесшумно зияла посреди прохода, но рассмотреть ее толком не удалось. Лишь Ингус резко дернулась в сторону, Дон автоматически протянул руку, пытаясь схватить ее за руку, за ногу, но не успел. Дыра буквально всосала ее, сожрала и вновь зияла чернотой космоса и россыпью звезд.
- Хах! - Донек пораженно распахнул мандибулы, не сразу понимая что только что произошло. За какую-то долю секунды. Первым порывом было подлететь к пробоине, поискать Релу. И отправится в открытый космос вслед за ней. Гениальная мысль.
Он аккуратно приблизился, цепляясь за обшивку и балансируя на тонкой грани, где еще можно было как-то удержать свое тело от попадания в жадную пасть космоса. Он ее не видел. Он ее не видел! Твою мать. И что в таких случаях делают доблестные сотрудники СБЦ?
Голос Ингус второй раз за последние минуты заставил Донека вздрогнуть и чуть было не отправиться вслед за ней в брешь. Ее слова звучали сухо. Безэмоционально. И от этого почему-то еще больнее.
- Ага. Конечно, сейчас возьму и двинусь, - вполголоса пробормотал Дон, не отдавая себе отчета в том, что чувствительный микрофон шлема каждое его произнесенное слово доносил до безопасницы. А ведь мог бы и двинуть к капсулам, на самом деле. Успел бы, наверное. Может, с кем-то из головорезов встретился по пути. Но это не беда. Да и ведь она же приказ ему дала, как вышестоящая. В службе безопасности с этим ведь, судя по всему, строго. Он имел полное право ее бросить и спасать свою шкуру. И Дон это понимал. Но почему-то не мог заставить себя уйти.
- Первый гребаный рабочий день. Первый! Самый, черт возьми, первый. И сразу такая задница элькорская, - бурча себе под нос, Донек оглядел коридор. В неясном, но все еще мигавшем аварийном освещении виднелись очертания свисавших с потолка проводов. - Черт. - Это была дурацкая идея. Но времени на выдумывание других, более разумных планов, у него явно не было. Так что Донек, чертыхаясь и ворча тихонько сквозь стиснутые зубы, подцепил торчавшие провода. Они на удивление легко поддались и позволили себя вытащить из-под потолка.
- И не надейся, сержант, капрал, лейтенант, извини, забыл твое звание, Ингус, - с куда большей жизнерадостностью в голосе, чем он на самом деле испытывал, поведал Дон Реле, обматываясь проводом, наподобие веревки. - Расценивать я никогда ничего толком не умел. По крайней мере, всегда почему-то получалось, что я всё расцениваю совсем не так, как того требовала ситуация. - Он сам понимал, что несет какой-то бред, но продолжал говорить, в то время как брешь с радостью всосала его привязанную проводом тушку в себя. Космос чернел и блистал точками звезд вокруг. И это было бы даже красиво, если бы было время любоваться видами. Но его не было. Дон видел лишь неспешно дрейфующую рядом с корпусом станции турианку в броне СБЦ.
- Есть зрительный контакт с объектом, - радостно доложил он и ускорился, одним неверным шагом оказавшись чуть было не слишком далеко.
- Проклятье! - Релу как раз несло спиной к нему, так что она Дона не видела. И он был даже рад, что этот маневр, только что чуть не отправивший его в открытый космос, хоть и на длинном поводке, остался незамеченным.
Цепляться за обшивку станции и продвигаться вперед были не намного сложнее, чем внутри, только вокруг была смерть и пустота, это слегка отвлекало. А еще ему постоянно казалось что вот еще чуть-чуть и Ингус каким-нибудь неудачным движением унесет вне его досягаемости. Или провод кончится до того, как он ее достигнет. И что тогда?
Рела будто бы специально отлетала постоянно дальше и дальше, не позволяя себя поймать.
- Знаешь, я обычно за девушками так долго не бегаю, - усмехнулся он, пытаясь скрыть нараставшую тревогу. Шнур уже ощутимо натягивался. В запасе оставалось, наверное, с десяток метров, не больше. И тут им повезло. К корпусу станции была прикреплена уродливая, как нарост, пристройка, то ли локатор, то ли что-то для радиосвязи, но именно за эту пристройку и зацепилась Рела, зависнув неподвижно.
- Славно, - оскалился Дон. - Жди меня. - И тут им не повезло. Провод кончился. Донек дернулся вперед, но не доставал до Релы какие-то два метра. Два метра в космосе - это ничтожно мало. Два метра в открытом космосе без страховки - это невообразимо много.
- Я поймаю, - со всей уверенностью, которую он только мог изобразить, заверил Донек. - Оттолкнись в мою сторону. Я поймаю. - Он точно поймает. Он не мог не поймать.

+1

16

- Ага. Конечно, сейчас возьму и двинусь.
"А ты думал, я тебя не услышала?" - передатчик-то работал отлично. - "Идиот! Кретин воркаобразный! Пыжак лысый!" - турианка начинала паниковать, и хоть понимала это, но проще-то от понимания не становилось. Этот... косможук решил полезть за ней? У нее мало шансов, но будь одна, она бы могла сосредоточиться и что-то придумать, может быть, а вот когда тот, за кого ты ответственна, тот, кто только жить начинает, собирается сделать большую-большую глупость... Предки!.. И отцепиться, прерывая все сомнения, тоже не вариант, она не могла, не умела сдаваться, даже в этом положении собиралась использовать все шансы... и, в конце концов, боялась.
- Пошел ты... - но голос неожиданно сел и произнести чего-то членораздельного Ингус просто не могла. А Дон тем временем продолжал.
- Первый гребаный рабочий день. Первый! Самый, черт возьми, первый. И сразу такая задница элькорская. Черт.
Надо было что-то ответить. Что? Как?! Первый рабочий день! Жизнь этого парня зацепила ее сильнее, чем Рела сама себе признавалась. Никто, никто вообще не смеет лишать турианца права жить в Иерархии! Со своими, с сородичами! По лучшим в Галактике турианским законам! Он столько прошел, чтобы сейчас... Духи. Но отцепиться, значило... Нет-нет-нет.
- И не надейся, сержант, капрал, лейтенант, извини, забыл твое звание, Ингус. Расценивать я никогда ничего толком не умел. По крайней мере, всегда почему-то получалось, что я всё расцениваю совсем не так, как того требовала ситуация.
Бодрый голос. Слишком бодрый, как будто у стажера возник какой-то план, но он сам не верит, что все получится. Да пошло оно к Черному! Но решить проще, чем сделать. Сердце колотилось, дыхание участилось, и, наверное, так было нельзя, слишком быстро тратился кислород, а его немного же... хотя какая ей разница? Она разжала руки. Обе. Одновременно. По одной не смогла бы. Ее сразу закрутило, ударило об обшивку, хотя благодаря броне вреда удар не причинил. Опять же, какая ей разница? Лучше бы причинил. Сейчас, еще несколько секунд, и ее отнесет в сторону, хочется верить, этот пыжак не успеет вылезти. Надо ж ему сказать. Точно. Как она забыла?!
- Донек. Уходи к капсулам, я отцепилась, нахожусь в свободном полете.
Ага. Прям! Упорный...
- Есть зрительный контакт с объектом.
"Ногатус, блин..." - а ведь надежда-то была... И желание (искреннее, правда!), чтобы турианец перестал уже творить эту глупость, и в то же время - ей было всего двадцать пять лет. Да не в том дело даже, какая разница, сколько лет. Живой она была, живой! И смерти боялась, как и любое живое существо! Естественно боялась, логично, повинуясь инстинкту самосохранения! Но в то же время, воспитание, принципы должны быть сильнее этого инстинкта, иначе никак. Но и...
А стажер присутствия духа не терял.
- Знаешь, я обычно за девушками так долго не бегаю.
Она промолчала. Просто не в состоянии была говорить, да и что тут скажешь. Крыть его пятиэтажным, как грузчик из космопорта на Рассвете? Других слов сейчас Ингус все равно не могла найти.
Бум! Она ударилась спиной о какую-то конструкцию, и зависла в великолепном положении - ни дальше, ни зацепиться. Зато увидела Ногатуса. На... на проводе!
- Славно. Жди меня.
"Эта хрень порвется. Нет, не порвется. Чьего производства? Если наша, то не порвется. Духи, какая фигня в голову лезет! Какой он длины? Не Дон, провод", - ну, длина и подвела. Пары метров не хватило. Несчастной пары метров. Она видела турианцев выше ростом, чем была разделявшая их сейчас пропасть. Один турианский рост!
- Я поймаю. Оттолкнись в мою сторону. Я поймаю.
Ну вот и что тут оставалось делать?
- Поймаешь, - согласилась Рела. На ее собственное удивление, получилось даже уверенно. - Конечно, поймаешь. Готовься, на счет три. Раз. Два, - она уперлась ногами в конструкцию, надеясь, что ее не снесет никуда, не утащит в сторону, что хватит силы толчка... - Три.
Толчок. Руки Донека. И... провод! Провод, связывавший их с кораблем, пусть разгерметизированным, но сейчас представлявшимся настоящим островком безопасности.
Ингус все-таки была турианкой, с соответствующей подготовкой, психологической в том числе, поэтому дальнейшие действия выполняла спокойно, уверенно, не дергаясь. Помогать Ногатусу подтягиваться по проводу, толкаться внутри помещения в сторону капсул, держась (и его удерживая) подальше от проломов, даже проверить нож в креплении, на случай, если бандиты еще остались тут... Их не осталось. И открыть капсулу, одну оставшуюся из двух, заблокироваться внутри, снять шлем, кивнуть Дону на панель управления.
- Активируй. Работает?
Работала... Не работал только двигатель, капсула не могла перемещаться сама, но сейчас, при наличии корвета неподалеку, это было некритично. И передатчик тут был. Все так же, спокойно, Рела связалась с Созиусом, выяснила, что остальные живы и даже захватили кого-то из бандитов, объяснила, где находятся они сами - за это время отстыковавшуюся часть станции порядком отнесло, а капсула, при отделении отлетевшая, как полагается, в сторону еще увеличила это расстояние. А потом больше ничего не надо было делать, только ждать. И турианка посмотрела на напарника. Очень внимательно посмотрела - они сидели рядом, лица их разделяли несколько десятков сантиметров. Настолько близко, что видна была каждая трещинка на панцире, каждое малейшее движение мандибул или носовых пластин.
- Стажер Ногатус. Я благодарна... - проговорила она, чувствуя, что голос снова сел, но не так, как там. Слова получались, но какие-то сдавленные. Бред какой. - Я благодарна, но Вы... нарушили прямой приказ старшего по званию. Кстати, Вы даже не помните моего звания. Сержант Ингус. Я... Донек, Черного Предка, что я несу, - турианка тряхнула голвой, чуть не задев лбом носовую пластину соотечественника. - У нас не каждый рабочий день такое... Но, сегодня будет продолжаться нормальный рабочий день, и это хорошо. Ты! Ты, пыжак лысый! Рисковал жизнью, которая у тебя только началась! Кто тебе разрешил?! Не я! И никто! У тебя же все возможности теперь, все дороги, и... Пыжак! Вот ты кто!
Может быть, сказалась эмоциональная перегрузка. Может быть, еще что-то. Но турианка отлично понимала одно - делала она сейчас то, что ей хотелось. Она обхватила Ногатуса обеими руками, мягко прикоснулась лбом к его лбу и лизнула его в мандибулу. Длинно так лизнула.
- И только скажите об этом кому-нибудь, стажер Ногатус, - проворчала она, отстраняясь.

+1

17

Поймал! Черт побери, он ее поймал! Донек резко выдохнул, когда коснулся ее брони. Не то, чтобы он сомневался. Тем более после ее уверенных слов о том, что он-то непременно поймает... Однако, эти два метра свободного полета стоили ему немало нервов. Потерять в первый рабочий день вышестоящего офицера... Богиня, какая разница, офицера или нет. Потерять в первый рабочий день девицу с такой талией и крутым гребнем, которого даже не коснулся ни разу, вот что куда хуже. Вот чего никак нельзя допускать. Мысли в экстремальных ситуациях обычно бывали на удивление нелепыми. Вот и сейчас, вцепившись изо всех сил в руку Ингус, чтобы не дай бог ее не унесло куда-нибудь вновь, Дон думал о каком-то бреде. О том, как красиво и необычайно четко сверкали звезды вокруг, о том, что Рела даже ни разу за это время своих излюбленных ханаров не припомнила, о том, какая на ощупь была бы ее рука без перчатки. Ведь до сих пор он прикасался к ней лишь в полном боевом облачении. Там в комнате отдыха на корабле они сидели близко, но так и не коснулись. За подобными мыслями, будто бы фоном занимавшими разум, необходимые действия совершались будто бы сами собой и без лишней потери времени - вернуться на борт станции, добраться до капсулы, увидеть индикатор кислорода, который уже начинал мигать.[AVA]http://funkyimg.com/i/2tocq.png[/AVA]
Ингус первая забралась в капсулу, Дон не отставал. Он не собирался дать ей еще одну возможность улететь в космическое путешествие. Нет уж, теперь он будет рядом, чтобы в случае необходимости поймать за шкирку и закинуть обратно на станцию. Но всё обошлось. Дверь заблокировалась, в спасательной капсуле работали системы жизнеобеспечения. Как раз вовремя. Уровень кислорода в костюме уже приближался к красному значению. Сняв шлем, Ногатус первым делом вдохнул полной грудью. Воздух не был настоящим, и не мог бы сравниться с атмосферой какой-нибудь экологически чистой планеты, но даже этот затхлый, пахнувший будто бы пылью - он казался божественным после разряженного кислорода в броне.
- Активируй. Работает? - Вновь собранная и деловая, будто бы не оказавшаяся минуту тому назад на волосок от гибели, Ингус кивнула на панель. Дон поспешил заняться управлением. Капсула была исправной. Ну... Почти исправной. Отделиться от станции она могла, а вот двигатель, при помощи которого обычно направлялся полет, не работал. Судя по датчику, банально не было горючего. Повезло хоть, что жизнеобеспечение не связано с двигателем. Донек усмехнулся. Нелепости первого рабочего дня продолжались. Но это было забавно. И, судя по всему, безопасно.
Спокойный, ровный голос Релы тем временем докладывал на патрульный корабль. Всё и правда было безопасно. Корвет их подберет. И  не о чем волноваться. Дон отвернулся от бесполезной панели управления и только теперь заметил, насколько тесной была спасательная капсула. Даже комната отдыха на корабле, по сравнению, кажется настоящими хоромами. Он усмехнулся и глянул на единственное, на что можно было смотреть здесь. На Ингус, как раз заканчивавшую общаться с Созиусом. Передача прекратилась и в тесной капсуле повисла тишина. Но висела она недолго, так как Рела тут же заговорила. На этот раз ее голос звучал совсем не так официально и собранно, несмотря на ее попытку называть его на "Вы". Донек молча слушал ее, сбивчиво и эмоционально пытавшуюся донести до него что-то... Много чего, и благодарность и недовольство, и облегчение. Дон старательно сдерживал улыбку; начни он сейчас скалиться, и сержанта бы это, скорее всего, задело, серьезный момент же. Но в его глазах всё равно играли смешинки.
И тут она подалась вперед, обняв его и прислонившись лбом к нему в столь интимном жесте, что весь смех будто бы вышибло из него одним этим прикосновением.
Казалось бы, что главным испытанием для нервной системы должна была стать прогулка по открытому космосу. Или же убийство азари. Но на деле сердце забилось сейчас куда сильнее. И дыхание от чего-то перехватило, хоть кислорода и хватало. От прикосновения ее длинного синего языка под гребнем пробежали мурашки. И ведь не просто так лизнула в мандидулу, мимоходом, в знак благодарности, а долго так, с чувством, с толком. Со значением. Он даже не сразу нашелся, что ответить, когда она проворчала:
- И только скажите об этом кому-нибудь, стажер Ногатус.
Лишь заметив, что Ингус начала отстраняться, он спохватился и обнял ее крепче, не позволяя отодвинуться. Как говорили люди? Куй железо, пока горячо? Когда еще могло выдаться время наедине? А тут такая удача - вдвоем в спасательной капсуле.
- Ни за что и никому ничего не скажу, сержант Ингус, - искренне заверил Дон, вновь приблизившись к ее лицу. От нее исходил вкусный легкий аромат и тепло. Лицевые пластины будто бы излучали тепло, к которому хотелось приобщиться. Поймав ее взгляд, Донек улыбнулся и лизнул ее в ответ, повторяя ее собственный жест секунду тому назад. На вкус она была как... Как песочное печенье. Странное сравнение, но на ум пришло почему-то именно оно. Да и пахла она как лакомство.
- Вот и первый рабочий день в СБЦ... Кто бы мог подумать, - промелькнула и развеселила короткая мысль, в то время как Ногатус спешно стягивал с рук перчатки. Хотелось коснуться ее гребня, раз выдалась такая возможность. В идеале бы вообще вытащить ее из брони. Но это вряд ли. По всем расчетам корабль подберет их уже через пару минут, тут бы только успеть попробовать на вкус, спешно и требовательно, провести ладонями по всей длине гребня, чувствуя под пальцами каждую острую линию и шероховатость. Погладить по мягкой коже шее, столь нежной и неприкрытой броней, что голова шла кругом, почувствовать как бьется пульс, прикоснуться к этому месту языком и тихонько зарычать от этого умопомрачительного ощущения.
Капсулу тряхнуло. Но Дон не сразу это заметил, посчитав, что движение как-то связано с Релой и той бурей, что ее близость творила с его телом и восприятием. Однако, тут послышался звук раскрываемой герметической двери и скрип, с которым эта самая дверь распахнулась.
Ногатус так и не понял, сам ли он отпрянул от Ингус, или же она его оттолкнула. В любом случае, он стремительно оказался от нее на максимально далеком в тесной капсуле расстоянии и тихонько чертыхался, всё еще чувствую вкус ее кожи на своем языке. Чувство досады было почти осязаемым. Лицо азари, Наиры, или как там ее звали, показавшееся в проеме и буквально лучившееся тем, что Донек принял за самодовольство, вызывало самые мрачные и кровожадные порывы. В этот момент Дон ненавидел синекожую коллегу чуть ли не больше всех на свете. - Весь настрой коту под хвост. - Приятное возбуждение стремительно трансформировалась в негативное.
- Слава Богине, с вами всё в порядке, - до зубного скрежета раздражавшем Ногатуса жизнерадостным тоном проговорила азари, заглядывая в капсулу. - Мы уже волноваться начали.
- Да по твоей счастливой роже видно, как ты волновалась, - буркнул Донек, поднимая перчатки с пола и чуть резче, чем того требовалось, хватая шлем. - Небось, разочарована, что мы живьем вернулись, да, стерва? - Ему стоило немалых усилий не озвучить свою последнюю, ни чем, кроме привычной неприязни к азари, не обоснованную мысль. Но его взгляд упал на Ингус и вспышка гнева слегка притихла. До чего же всё-таки у нее обалденный гребень. Пальцы, сжимавшие перчатки, всё еще чувствовали ее кожу, ее теплые пластины, ее талию. Казавшуюся столь обманчиво хрупкой и от этого еще более... Дон сглотнул, осознавая, что его несет. Более того, сейчас в нем бушевало два противоположных чувства - одно из них требовало прижаться к Ингус и продолжить то, что они начали, забыв на вс вокруг, а другое - прибить чертову азари, что помешала им.
- Сориус ожидает доклада, - не замечая настроения Ногатуса, продолжала Наира. Хотелось с размаху ударить ее по лицу и сломать что-нибудь. Нос, к примеру. Но Дон, стараясь игнорировать эти порывы и вызывавшую их азари, лишь прижал мандибулы к челюсти и кивнул Реле на выход:
- После вас, сержант.

+1

18

х)

Странный, странный пост %) Я знаю %)

Как странно было слышать собственное звание - воплощение всего, связанного с работой, с общественной жизнью, - в этот момент. "Сержант Ингус", и сразу язык на ее мандибуле, руки, крепкие и, как положено, когтистые, на гребне и на шее... "Нашел время и место. А не все ли равно, если..." Честно сказать, было все равно. Она зажмурилась и зашипела, обхватив Дона руками и подавшись вперед, к нему.
- Слава Богине, с вами всё в порядке.
Более противоречивых чувств Рела не испытывала давно. Она была искренне рада видеть Наиру, и в то же время ей хотелось напарницу обругать нецензурными словами. Потому что надо же было появиться так невовремя... и в то же время, все в порядке! Все живы, судя по ее довольной физиономии, здоровы, прекрасно ведь. Вот только Ногатус... Было ли связано его ворчание только с тем, что их прервали, или... Она вспомнила ту азари-преступницу, и как с ней обошелся стажер. А еще - то, где он вырос. Недоверие, нелюбовь к синекожей расе, возникшая еще в детстве?..
Ингус подумала, что надо будет спросить его об этом. Не слишком она умела вести такие разговоры, но на то они и были турианцы, чтобы говорить обо всем прямо и открыто. Она попробует. Не сейчас, конечно, сейчас были другие дела, и Наира об этом напомнила.
- Созиус ожидает доклада.
- Конечно, - улыбнулась Рела, слегка раздвинув мандибулы. - Пойдем, стажер, отчитаемся.
- После вас, сержант.
- Угу, - кивнула турианка в ответ, вылезая на СБЦшный корвет. Такой... родной, уютный, такой замечательный! Здесь история с открытым космосом, этим свободным полетом, казалась просто невозможной, невероятной. Но она действительно произошла, и Созиусу, кроме подробного описания врагов и боя с ними, Ингус отдельно отметила находчивые и смелые, но не безрассудные ("хотя это как сказать") действия стажера, но... полностью умолчала о том странном инциденте с азари. Начальство даже пробурчало что-то такое явно одобрительное себе в мандибулы, взглянув на Ногатуса, и Ингус, которая его очень неплохо знала, как и то, что мужик он, в сущности, со своими-то не злой и не вредный, поняла, что шансы Дона пройти испытательный срок только что значительно выросли. Только вот, азари... Перестать думать об этом Рела просто не могла, и как только они отчитались не только устно, но еще и заполнили несколько длинных форм на терминале, и еще всякое-разное сделали, в общем, как только у них образовалось некоторое количество личного времени, она предложила Дону.
- Пойдем в каюту, поговорим, - хотелось именно с глазу на глаз, а в комнате отдыха наверняка кто-то сейчас болтался. Он согласился... а Ингус облизнула пластины, понимая, что не знает, с чего начать. И как, как вообще правильно об этом говорить, чтобы и толк был, и не задеть его?! Когда пауза стала уже неловкой, она вздохнула и выдала, как есть.
- Дон, из меня паршивый психолог. Но, слушай... что у тебя не так с азари? И к чему это может привести? Ты ворчишь на Наиру, ну да, это можно списать на то, что нас прервали, но что хуже - ты поддался эмоциям в бою. "Забыл, что есть нож", извини, для твоего уровня это чушь. А если нам придется с ними воевать, ты тогда вот так помчишься вперед, чтобы душить их руками? Я не... не знаю, они тебя как-то обидели, когда ты жил с ними, Дон? Но это в прошлом... Да что там. Я знаю, что никогда тебя не пойму, - она коснулась его руки, говорила серьезно, - чтобы понять тебя, надо было жить так же, как жил ты, но... Дон, так нельзя. Они - раса Совета, нам надо с ними взаимодействовать.
"Что я могу ему посоветовать? Что я вообще могу в этой ситуации посоветовать?"
- Что ты думаешь делать с этим, стажер?
Безо всякой задней мысли - просто, неудобно и незачем было на корабле таскать на себе кучу металла, - слушая ответ, Ингус привычно-быстро отстегивала части брони, засовывала их в шкаф. И напарнику кивнула.
- Да ты переодевайся, следующая высадка не скоро еще, и не факт, что броня вообще понадобится, у нас подобное все же не так часто.
Потом, оставшись только в серой водолазке и таких же серых, не слишком новых, зато удобных - под броней носить, самое то, - спортивных штанах, Рела полезла за формой. Вариант повседневный, не парадный, но все равно черно-синий. У них все было черно-синее, даже корабли и челноки. Предложить Дону выйти, или там, уйти куда-то самой, ей и в голову не пришло - турианцы с пятнадцати лет служили вместе, жили тоже всей толпой, и на такую ерунду внимания никто не обращал. Кто там чего не видел, как говорится. Так что, усевшись на край спальной капсулы, она совершенно спокойно надела черно-синие брюки, посмотрела на Дона, и... невольно засмотрелась. Он был хорошо сложен, сомнительная прежняя жизнь никак не повлияла на его физическую форму, было на что взглянуть, да и... в голову пришел тот момент в капсуле.
- Хм, - Рела смущенно потерла носовую пластину рукой. Он-то наверняка ни о чем таком не думал, тогда понятно, эмоции через край, а теперь... Еще сочтет, что она служебным положением пытается воспользоваться и его домогается. Вот это дело будет.
Ингус стянула через голову водолазку. Сама она, так-то, тоже в неплохой форме была, и знала, что может нравиться ("Предки, озабоченная, он воспринимает тебя как сослуживца, и все!"), разве что следы от пойманной пару лет назад деформации... не то, чтобы она стеснялась именно того, как выглядела, нет... другое дело, ей казалось, что, если кто-то это видит, то думает, как же можно было так по-глупому подставиться.
- Она была биотиком высокого ранга и оказалась шагах в шести впереди, - буркнула, уверенная, что о чем-то таком Дон и думает ("какая мне вообще разница, о чем он думает?!"). - Можно подумать, ты никогда не ошибался, угу.
Вообще-то, "она" была человеком, и о том, что Ногатус мог воспринять это, как очередное "злодеяние" обитательниц Тессии, Ингус даже не пришло в голову... она сейчас вообще о другом размышляла, рассматривая стажера и старательно выпихивая из головы вопросы "а интересно, как от него пахнет", "какой на ощупь его киль" и "что будет, если я его снова лизну"... ровно до того момента, как в каюту заглянула... Наира.
"Ой, подруга, да у тебя талант".
- Ага, наконец-то я вас нашла,  - заговорила азари, - Бауэр движущиеся голомишени починил, пойдем пробовать?
В другое время Ингус бы обрадовалась. Очень. Движущиеся мишени, которые сломались еще пару месцев назад, были штукой классной, потому что перемещались непредсказуемо, в разные стороны, быстро, и тренироваться на них ей нравилось. Но вот конкретно сейчас...
- Спасибо, Наир, мы сейчас подойдем, - тем не менее с улыбкой ответила Рела. Пока Дон снова ничего не ляпнул.

+1

19

Нет, он, конечно, знал, что хорош, но, откровенно говоря, не ожидал, что Рела станет петь ему дифирамбы во время дебрифинга. - Вот они, неоспоримые плюсы неуставных отношений со старшей по званию. Если так дальше пойдет и я правильно разыграю свои карты, то не только испытательный срок успешно пройду, но и прибавку к жалованью смогу получить, - но Дон сам понимал, что лукавил. Ингус не казалась девицей, которой так уж легко вскружить голову и манипулировать. Да и только что в капсуле, он ведь ни разу не думал о том, что можно было бы получить какую-то выгоду - кроме самой очевидной - от близости со сержантом. Правда, это не отменяло того факта, что выгоду всё-таки можно было получить. Ногатус не считал себя болваном, который отказывается от предоставленных ему возможностей.[AVA]http://funkyimg.com/i/2tocq.png[/AVA]
А тут сразу же, в первый же день, такое удачное комбо - красотка-сержант с головокружительной талией и возможностью замолвить за него словечко перед командиром. Только полный идиот бы упустил такой заманчивый шанс. Жизнь ведь и так не слишком щедра на подобные приятные шансы. Да и идиотом быть совершенно не хотелось.
Рела продолжала свой доклад, этим ее деловым тоном, который Дону казалась уже привычным. Он стоял рядом с ней, на шаг позади, и оглядывал каюту, обставленную с армейским аскетизмом и не представлявшую особого интереса. Созиус внимательно и явно благосклонно слушал, и Дон почувствовал, что жизнь совсем уж налаживается. Впервые после возвращения на патрульный корабль он по-настоящему ощутил, что всё в порядке. Более чем. Всё было офигительно! Первый рабочий день оказался сногсшибательным успехом.
Созиус высказал хмуро свое одобрение, а Донек не смог сдержаться жизнерадостный оскал и острозубо улыбнулся в ответ. Начальство нахмурилось еще больше и отпустило подчиненных коротким "Свободны".
Оказавшись за дверью начальственной каюты, Ногатус задумался над тем, а не пора ли обедать. Но, очевидно, пока было не пора. Ингус позвала не кушать, а говорить. - Просто поговорить. - Было, конечно же, глупо надеяться на продолжение их занимательной беседы в спасательной капсуле, но на краткий миг Донек всё же совершенно вопреки всякой логике понадеялся.
- Пойдем, - с ухмылкой дернув мандибулой, согласился он, предоставляя Реле идти впереди.
Оказавшись в каюте, трианка заметно напряглась. Дон насторожился. - Это еще что значит? - Он мог себе представить несколько возможных вариантов развития этого разговора, заставлявшие Релу нервничать. И не все они ему нравились. Однако то, что она самом деле произнесла, он уж точно никак не ожидал услышать.
- Азари? Мы говорим об азари и моем к ним отношении? - Донек удивленно распахнул глаза и даже не нашелся, что ответить. Голос Ингус звучал неуверенно и с явной заботой. Удивление во взгляде Дона сменилось невольным раздражением. Первым порывом было отмахнуться, огрызнуться и велеть не лезть не в свои дела. Но потом она коснулась его руки, совсем легонько, невесомо, но всё равно ударив ощутимым разрядом тока. И Ногатус захлопнул рот, чуть было не произнесенная грубость так и не слетела с языка. Он раздраженно выдохнул.
- Ты и правда паршивый психолог, - еле слышно буркнул он и добавил чуть громче: - Мне не нужен психолог. Спасибо.
Бурлившее в нем раздражение не удалось скрыть, уж слишком явно оно прозвучало в его тоне. Но он не мог заставить себя добавить что-нибудь еще, чтобы как-то смягчить свои слова. По его мнению, он итак высказался предельно мягко. Даже не послал ее в задницу к молотильщику.
- Что я собираюсь с этим делать? - Дон мрачно прижал мандибулы, наблюдая за тем, как Ингус задумчиво повернулась к нему спиной и направилась к своему шкафчику для обмундирования. - Да ничерта я не собираюсь с этим делать! И не надо меня лечить. У меня всё прекрасно. В полном порядке.
В тишине громко щелкнули застежки, когда Рела принялась снимать с себя броню. А Донек даже не мог толком насладиться этим зрелищем, потому что думал о долбанных азари. Он хмуро шагнул к собственному шкафу и открыл металлическую дверцу чуть резче, чем нужно.
- Поддался эмоциям в бою. А что я тебе, био-робот, не поддаваться эмоциям в бою?! Да весь бой - это ж сплошные эмоции. - Перчатки с грохотом полетели на полку. - Раса Совета... Ну и что с того? Мне, что, из-за этого гарцевать вокруг этих бесполых тварей на задних лапах и с рук им жрать?! - В заднюю стенку с силой ударились бронированные ботинки. Вслед за ними туда же полетели другие части брони. Дон срывал их с себя с негодованием, будто бы экипировка была как-то повинна в его испортившемся настроении. За столь не подобающее обращение со снаряжением могли и замечание сделать. Донек догадывался. Но ему было сейчас всё равно. - Нужно взаимодействовать... Я отлично с этим дрянями взаимодействую, пока они мне в спину не стреляют. А ведь рано или поздно, каждая эта лживая... - Стянутая через голову водолазка полетела в шкаф. Ногатус снял с полки аккуратно сложенную форму СБЦ, еще совсем новую и выглаженную. Странно было носить форму. Не какую-то там, а Службы Безопасности Цитадели. Дон застыл, разглядывая одежду в своих руках и задумчиво поглаживая ткань когтем. Сколько раз он бывал по другую сторону закона? Достаточно. Более чем достаточно. И вот, теперь эту самую форму можно было надеть совершенно законно. Пусть и стажерскую еще.
Послышалось короткое "хм" со стороны Ингус, Дон глянул на нее и замер. Рела сидела на крою спальной капсулы. Во всей своей неприкрытой красе. Светлые пластины, чуть более темные просветы кожи между ними. Она казалась такой беззащитной без привычного слоя одежды. Все мысли об азари и собственной стажерской форме будто бы смыло волной ударившего в голову потрясения. Во второй раз за последние пятнадцать минут Ингус заставила его удивленно распахнуть глаза и потерять дар речи.
Она была красива. Взгляд невольно пробежался по ее фигуре, по контуру пластин, неприкрытому животу, килю заметно поднимавшемуся и опускавшемуся во время дыхания. И тому поразительному узору, исполосовавшему нагрудную пластину. Причудливый узор трещин и шрамов, похожий на молнию, на ветви дерева, на замысловатый лабиринт. Хотелось дотронуться до этих неровностей, провести по ним рукой, языком. Прикоснуться к этой до боли красивой отметки былой боли. Странно даже, насколько прекрасным может выглядеть нечто, что в свое время, очевидно, принесло жуткие страдания. Но эти шрамы, эта брешь в остальном идеальном теле заставляла сердце рваться наружу из киля. В этом несовершенстве было что-то до невозможности чувственное. Захватывавшее дух.
Дон вдруг осознал, что самым наглым образом палиться на сержанта. - Богиня. Ты еще слюни начни пускать... Будто бы никогда не видел полуголой женщины. - Но такой и правда не видел. Форма в его руках была позабыта. Пальцы не ощущали ткань, потому что жаждали прикоснуться к шероховатости пластин Релы. К ее коже, так соблазнительно видневшейся между пластин. И глаза то и дело цеплялись за головокружительный узор. Донек не расслышал толком что она сказала про какого-то там биотика. Лишь ее голос, такой слегка смущенный, будто бы чуть недовольный чем-то, тронул что-то в нем и отозвался очередной невольной вспышкой возбуждения.
- Плохая идея. Очень плохая идея. - Одно дело, поддаться эмоциям в спасательной капсуле, а совсем другое... Дон сделал шаг к Реле. Все разбуженные в той капсуле и не получившие должного выхода эмоции вновь бушевали в крови. Потребность прикоснуться к ней, опрокинуть ее на спальный модуль, на котором она сидела и провести языком по узору шрамов и трещин, была почти невыносимой. - Плохая идея. Но всё же. - Он сглотнул и выронил ненужную форму на пол. И тут дверь распахнулась и в проеме показалось синяя физиономия азари. - Да вы издеваетесь?! - Донек чуть не взвыл, с досадой шарахнувшись назад к шкафчику. С силой врезался спиной  в дверцу и с тихим рыком прикрыл глаза. - Чертово чувство дежавю. И как этих азари не ненавидеть после такого, а?
Он сделал несколько глубоких вдохов и распахнул глаза, надеясь, что его взгляд не испепелит азари на месте. Рела бы не одобрила. Дон наклонился и подобрал форму. Мысль о движущихся мишенях показалась очень даже удачной. Расстрелять что-нибудь сейчас было самым тем. Он не сомневался, что в каждой голомишени будет видеть улыбающееся лицо Наиры.
- А обед скоро будет? - застегивая униформу, спросил Ногатус, старательно не глядя на Ингус.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Корректировка курса


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно