Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Кутисакэ-онна


Кутисакэ-онна

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Тип квеста: личный
Сюжет: Токио - город разносторонний. Он настолько необычен, что может сочетать в себе и улицы, больше схожие с задворками и целые огороженные кварталы, где происходит нечто такое, о чём не положено знать простым смертным. Одним из таких мест является территория, контролируемая кланом Мацуба-Кай - неотъемлемой частью Якудзы. И именно здесь, среди таких же богатых и влиятельных, как и опасных, людей начали происходить странности. Гангстеров стали устранять. Нет, не так, как это может показаться, но убийство - всего лишь одно, однако в людном месте, выглядит очень странно, а все улики, включая и запись с камер, дают понять - совершено оно той, кто всегда считалась ненастоящей. Лишь детской историй, страшилкой и городской легендой, которая не может быть правдой. Или всё-таки может?
Йоко оказывается здесь неслучайно - убитый оказывается её хорошим знакомым, который за несколько дней до этого связался с ней и попросил прилететь сюда, чтобы разобраться в одном странном деле. Японка полна решимости проникнуть туда, где так давно не была, чтобы разобраться в смерти знакомого и понять, что произошло на самом деле. Кроме того, это событие невольно вызывает интерес и у Рэа Нагаи, которой также интересны результаты дела.
Сменяется ли судьба улыбкой или гримасой, но им суждено встретиться. Снова. Только теперь уже при куда более спокойных обстоятельствах.
Место действия: Токио. Район, контролируемый Мацуба-Кай.
Участники: Йоко Кендзо и Рэа Нагаи.
Требующиеся роли: -
Дополнительно: Нуарный детектив, десу  http://s4.uploads.ru/rFqXL.png

0

2

Йоко плохо спала последнее время. Кошмары были явлением приходящим и уходящим, но всегда таким, что за ними что-то крылось. Не буквальная гадость, которая там была, а чаще всего, если можно так выразиться, они были предвестниками. На содержание снов японка не обращала внимания, но всегда готовилась к худшему после очередного такого кошмара. Так получилось и последний раз. Едва проснувшись, Йоко забыла некоторые детали сна, но не его в целом и решила ограничить свою деятельность на сегодняшний день. Последний контракт был выполнен и вплоть до следующего она оказалась предоставлена сама себе. На Цитадели, где сейчас находилась Кендзо, всегда можно было придумать себе занятие, но ограниченная съёмной квартирой, Йоко не смогла позволить себе ничего, кроме наведения порядка в инструментроне, просмотра новостей да сна в оставшееся время. День близился к концу, поэтому вечером японка была склонна предположить, что система с плохими снами наконец-то дала трещину, и теперь всё, что происходит нельзя просто расценивать так неотвратимо. Сон есть, плохих известий нет, несмотря на то, что в карму Кендзо ещё как верила.
Тем не менее, неприятно удивляться всё-таки пришлось, и уже перед самым сном, когда японка только-только вышла из душа. Слабый писк инструментрона послужил настоящей сиреной в пустой квартире и Йоко, шлёпая босыми ногами по полу, поспешила активировать устройство. И всё только для того, чтобы прочесть одно из сообщений. От Хосё Фурухаты, одного из коллег Сацугая. Хосё всегда был у него на хорошем счету и после смерти главы стал занимать неплохую должность. Он был одним из тех людей, которые убедили тогда Йоко остаться - до тех пор, пока вендетта не будет свершена. И сейчас Хосё написал ей, хотя при последней встрече они сошлись на мнении, что попросят друг у друга помощи только в самом крайнем случае. Неприятное ощущение, с которым Йоко бегала глазами по строчкам, написанным её другом, всё возрастало. Она не хотела дочитывать его сообщение до конца, потому что уже знала, что надо делать, но и не читать не могла тоже.
"Меня хотят убить" - без лишних фраз и вступлений, так начиналось его письмо - "Я вижу какие-то знаки, и понимаю, что медленно схожу с ума. Их не видит больше никто, а мне они кажутся чьей-то детской игрой, которая, помимо всего прочего, начинает превращаться в реальность. Хуже всего то, что Химицу-сама не верит мне. Он и его приближённые не стали меня слушать, и, если я продолжу всё это, меня с большей вероятностью уберут с дороги, чем прислушаются к этому. Я написал тебе, потому что ты можешь с этим разобраться. Потому что тебя послушают и потому что если ничего не предпринять, неприятности грозят всему нашему клану. Прошу тебя, приезжай скорее".
- Просить помощи у Химицу, - вздохнула японка - Хосё, ты как маленький ребёнок, которому нужно сказать и показать, что и как делать. Но ты прав, я не могу проигнорировать твоё сообщение. Сацугай обязательно помог бы тебе, а значит помогу и я.
Она немедленно собралась в дорогу и ближайшим рейсом покинула Цитадель, отправившись на Землю. В дороге Йоко думала не столько о своём друге, сколько о причинах, которые тот указал в своём сообщении. Знаки, которые он видел - быть может, их оставляют ками? Может, вместо того, чтобы пугаться знаков, Хосё следовало просто им следовать? Как знать, может богини пытаются добиться его расположения...
Несмотря на плохие предчувствия, Йоко считала, что дело не так серьёзно, как может его описывать её друг, однако причин посетить Японию было немало. В частности, Кендзо хотела поинтересоваться о делах Мацуба-кай и просто проведать друзей. А ещё, быть может, заглянуть на могилу Сацугая, хотя он всегда был против - говорил, что душа может находиться где угодно и говорить с ней можно где угодно. А вид лицезрения бренной оболочки, которая только налагает ограничения - слишком низменно. Было в этом что-то от иных религий, что не мешало быть Сацугаю таким, каким он был. Его нельзя было упрекнуть в том, что он недостаточно мудрый лишь потому, что ломает рамки и не следует правилам. Даже в хаотичности его действий была чёткая грань и следование своим принципам, из-за чего он заслужил уважение многих людей. Он всегда знал, как поступить, всегда мог найти выход. И, надо признать, обстоятельства его смерти всё так же были покрыты тайной, пусть и не такой большой теперь.
Квартира японки пустовала - за те годы, что Йоко не была в Японии, её дом так и не отдали кому-то ещё, хотя эта квартира могла быть передана кому-то ещё из клана. Вероятно, Химицу-сама был не так уж плох, каким его изобразил Хосё в своём сообщении. Родные места должны были успокаивать, однако же обычная для Токио суета раздражала, а надвигающийся вечер даже немного пугал. Переодевшись и попытавшись связаться с Хосё теперь уже с помощью голосовой связи (безрезультатно), японка поспешила в район, контролируемый кланом. И, вполне ожидаемо, что новая охрана отказалась пропускать её внутрь.
- Я бы хотела увидеть Химицу-сама, - учтиво начала она, однако разговор обещал быть долгим. Привратники, если их можно было назвать так, хотели либо плату за вход, либо достаточных аргументов, чтобы пропустить Йоко, которую они впервые видели. Платить за то, чтобы войти в "отчий дом", который она просто покидала на время, японка не собиралась, однако, к её удивлению, один из стражей всё-таки соизволил связаться с главой, причём ничего не объясняя и просто попросив его прийти. Вероятно, считал, что Химицу сможет сразу пристрелить треплющую нервы стражникам визитёршу. Как бы не так.
- Тебе нужно знать кое-что, - вдруг начал один из них. Наверное, чувствовал, что человек свой и дело в простых формальностях - С полчаса назад нам поступил приказ от главы, что никто не должен входить и выходить с территории. Кое-что случилось, и положение более напряжённое, чем обычно. Именно поэтому Химицу-сама проверяет всех лично.
- Что... случилось? - тихо спросила она - Это не с Хосё? Не с Хосё ведь?
Они не ответили, но Йоко знала, что не успела. Однако отказывалась верить в это, пока не увидит всё своими глазами.

+1

3

Япония. Одно это короткое слово вызывает тысячи ассоциаций. Для кого-то история, для другого культура, для третьего - чудачество. Рэа всегда интересовалась своей исторической родиной, хоть и выросла в штатах. Хидео часто рассказывал о своей жизни в Японии до того, как ему пришлось уйти. А культура… культура Японии - это отдельных разговор, на полное раскрытие которого не хватит часов рассказа и тясяч страниц текста. Наставник мало надеялся на возвращение в страну восходящего солнца, но все же надеялся, что как только Рэа окрепнет, освоится в этой жизни и встанет на ноги, она сможет если не остаться, то хотя бы посетить Японию. Увы, но его желание хоть и исполнилось, но далеко не так, как того хотел он сам. И вот сейчас японка с чувством глубокой ностальгии бросит по улицам Токио. Почти десять лет прошло с тех пор, как ее жизнь кардинально перевернулась. С момента в биографии, который она хотела бы забыть, стереть из памяти и никогда больше не знать о нем. События, после которого она исполнила желание наставника посетить Японию. Только она не посетила, а бежала сюда. Слишком много плохих воспоминаний для места, в котором ей следует радоваться. В общем и целом, Токио - все тот же мегаполис, каким был тогда.

Крупнейший промышленный, политический, научно-технический центр всей Японии и один из самых процветающих городов мира. Город так и будоражит своими высотными зданиями и современной архитектурой, а ведь на дворе только день! Город все так же остается одним из лучших мегаполисов в плане развития транспортной системы. Помимо уже известных более двухсот лет линий метрополитена, существуют и различные системы быстрой достки по воздушным магистралям и токийское воздушное такси. А еще в городе существуют дорожки для велосипедов и подобного им транспорта, который ассоциируется со здоровым образом жизни. Очень удобно, если ты любишь размяться с утра.
Впрочем, будучи в столь богатой на различные достопримечательности и культурые ценности столице, почему-то Рэ тянуло к району якудза. Нет, она не искала острых ощущений и не присутствовала здесь по поручению «Цербера». Рэа пребывала в заслуженном отпуске и пока что имела возможность идти куда вздумается. Разумеется, вступать в отрытые конфликты по своей инициативе ей запрещалось. И все же, девушку тянуло туда. Хотелось узнать, как там поживает госпожа Айяно…

Уже издалека можно было заметить грозного вида мужчин с татуировками на видимых частях тела, которых они не стеснялись. Даже наоборот - высталяли напоказ. Организованная преступность Японии прославилась так же, как и культура. Здешние якудза во многом являются «серым кардиналом» многих фирм, которые ведут легальную деятельность. Из-за этого даже слаженным и умелым силам правопорядка сложно арестовать членов Якудза, особенно учитывая почти легендарную преданность членов братства. И все же Рэа подошла, скорее из любопытства. Ей показалось, или она увидела знакомое лицо? Нагаи подошла чуть ближе, дабы убедится. На ней была обычная одежда своего стиля, лишь купленная в местных магазинах. Штаны, удобные туфли, легкая блузка с накинутой поверху курткой.
- Йоко? Это ты?
Рэа действительно удивилась. Может это и выглядело слегка панибратски, все же Нагаи дружески обняла знакомую.
- Рада тебя видеть в добром здравии. Тогда я так и не смогла толком поблагодарить тебя за помощь… Как твоя жизнь? Какими судьбами ты здесь? Неужто Кото Амацукаи направили нас сюда, дабы устроить встречу?

+1

4

Йоко ещё пыталась искать аргументы в пользу того, что убить могли кого угодно, и что моральные принципы в клане всегда стоят выше, но нутром понимала - здесь она задержится, потому что даже охрана была обеспокоена. Японка наперёд знала, что такие дела - из серии долго планируемых, тщательно подстраиваемых и реализуемых очень осторожно. Такие не раскрываются за пару минут.
Она вспоминала пришедшее от Хосё сообщение. Теперь даже самые странные и звучащие очень параноидальными слова были... другими. Хосё писал, что этих знаков, которые он видел, не видит больше никто, и что если не разобраться с ситуацией, она будет грозить всему клану. Можно ли в этом случае сразу исключить вероятность каких-то разборок в самом клане? Химицу обязательно должен ответить на эти вопросы; опровергнуть или подтвердить то, что было в письме Хосё... если, конечно, жертвой стал именно он. Может, немного банально, но Йоко не хотела верить в это, пока не увидит его тело своими глазами.
Однако, прежде чем она дождалась главу, произошло кое-что ещё. И... да, пожалуй любому человеку это прежде всего дало бы повод для подозрений. Только представить на секунду - давняя знакомая, о которой толком ничего неизвестно, появляется здесь, рядом с владениями Мацуба-Кай. Разумеется, это будет причиной для подозрений - а учитывая технику той невольной коллеги по заданию, Йоко могла предположить, что в планы той входило убийство. Впрочем, японка надеялась, что это никак не подтвердится и все её домыслы - не более, чем домыслы.
- Здравствуй... Акеми, - у Йоко ушла пара секунд, чтобы вспомнить имя знакомой и то, что произошло во время их единственной встречи. Самые разные предположения, планы действий и варианты ответов закрутились в сознании, давая дорожку с десяткам возможных финалов... и при этом часть из них была хорошей, часть - плохой, а часть просто оставляла всё так, как есть. Именно поэтому Йоко промедлила с ответами на вопросы. Хотя, быть может, ещё и потому, что находилась в состоянии, близком к шоковому. Сацугай когда-то давно внушил ей, что это место всегда будет для неё домом, и что различные неприятности, происходящие здесь - это как пожар, как стихийное бедствие, на борьбу с которым надо бросить все силы. Что смерть кого-то из клана, даже если с ним не было никаких отношений - как смерть родного человека. Он был уверен, что только сплочённость и благополучие всех по отдельности делают возможным благополучие клана в целом. Что это создаёт нерушимость и даёт другим иллюзию неуязвимости. Да, слабые стороны останутся, но... они есть везде.
- Я думаю, это всё потому, что ты была не обязана меня благодарить, - невольно улыбнувшись, ответила Йоко - Я сделала то, что было нужно сделать. - она подала знак охранникам, что всё в порядке и продолжила, но уже заметно тише - Мне стоит задать тебе тот же вопрос. Я приехала домой, - многозначительно молвила она, чтобы Акеми поняла - здесь Йоко не потому, что любит просто прогуливаться рядом с кварталами Якудзы и задавать охранникам идиотские вопросы - Потому что кое-что случилось. Я думаю, это какое-то время будет удерживать меня здесь. Всё не так хорошо, как хотелось бы - на днях мне написал близкий друг, а сейчас он, вероятно, мёртв и теперь у меня есть, чем заняться.
Йоко не могла молчать в такой ситуации, но и что добавить, не знала. Спас положение подошедший глава клана, который, в свою очередь, узнал Йоко и, несмотря на прошлые разногласия, обнял и погладил по волосам. Химицу, в отличие от Сацугая, мало подходил на должность главы, если брать во внимание сложившиеся стереотипы. Ходят слухи, что главы должны быть низкорослыми, одетыми в духе глав итальянских кланов, в шляпах и с тростью, но Химицу был таким человеком, который куда меньше почитал традиции (это, кстати, была одна из причин, по которым Йоко недолюбливала его), чем Сацугай. Химицу был достаточно высоким для японца, худощавым и, пожалуй, даже тощим. Власть позволяла ему не заниматься собственной подготовкой, а нанимать телохранителей, и, как было видно, его это устраивало. За эти годы Химицу обзавёлся лишь небольшим шрамом, который шёл вкось - от лба до левой ресницы. Японка внимательно осматривала его, но глава клана, кажется, совсем не изменился - всё та же задорна искорка в глазах, хитрый прищур и такое выражение лица, как будто он всегда знает больше, чем говорит.
- Я тоже рада тебя видеть, - шёпотом произнесла она и отстранилась - У меня много вопросов, Химицу.
Она не забыла про вежливость, но если она и была важна при упоминании главы в разговоре с другими, то сам Химицу знал, что Йоко всегда находилась на особом положении. Некоторых это, правда, раздражало, но нынешний глава клана не относился к таким.
- Твоя подруга? - он кивнул в сторону Акеми, и Йоко коротко кивнула в ответ, просчитав заранее такой поворот в сценарии. Во всяком случае, просто прервать встречу со знакомой сейчас Йоко не могла - быть может, та занимала не последнее место во всей этой истории.
Глава направился вперёд, коротко сказав о том, что они могут войти, но первое время за ними будут пристально приглядывать.
- Пойдём со мной, если хочешь, - предложила Йоко - Правда, не знаю, чем ты сможешь помочь. Но ты ведь не просто так была здесь, у квартала клана Якудзы?
Она поспешила за Химицу - её сейчас гнал не только дух любопытства, как тут всё изменилось, но и беспокойство. По мере приближения к огороженному месту, любопытство испарялось, а вот беспокойство только нарастало. Возле самого места преступления стояло много народу, и Йоко пришлось растолкать тех, кто был тут просто, чтобы посмотреть, и тех, кто был тут действительно по делу.
Да.
Это был Хосё. Почти что такой, каким Йоко его и помнила. Он изменил причёску и покрасил волосы в пепельный, но его всё так же можно было узнать в толпе. Это явно не было новым имиджем, чтобы выглядеть непохожим на себя или выглядеть менее заметно. Японка опустилась на колени рядом с ним, чтобы получше рассмотреть его. Одет он был в кремовый деловой костюм, который, учитывая его положение и то, что он был мёртв, должен был быть в крови, однако рана была лишь одна. Пожалуй, теперь слова Хосё о том, что всё это напоминает детскую игру, обрели смысл.
У Хосё был перерезан рот. В духе "улыбки Челси", от уха до уха, так, чтобы кожа просто висела, и кровь заливала плечи костюма. Рана не смертельная, однако...
- Есть вторая рана, - словно прочитав её мысли, произнёс мужчина, стоящий рядом - Колотая, на спине.
- И... какая из них была нанесена сначала? - задала вполне резонный вопрос Йоко.
Она взяла его за руку. Холодно. Получается, убили его примерно тогда, когда она вышла из космопорта. Она не могла успеть спасти его. Японка закусила губу, вяло перебирая его пальцы. На одном приметила кольцо. Обручальное. Похоже, Хосё был женат и наверняка жена тоже могла рассказать что-то.
- Прости, - прошептала она.
В остальном же при покойном, как ей сказали, не было ничего. Ни каких-то подсказок, ни знаков - только всё, что и полагалось иметь при себе гражданину Японии. Химицу разрешил ей забрать его документы и обручальное кольцо, сказав также и о том, что его супруга не отвечает на звонки.
- Возможно тебе захочется увидеть кое-что ещё, - добавил он, активировав инструментрон - Записи с камер наблюдения, которые были в этом районе.
Сквозь помехи и нечёткую картинку (наверняка работала глушилка любых сигналов, однако довольно дешёвая) было видно как раз этот участок квартала. Химицу немного прокрутил изображение до момента, который надо было увидеть. Хосё и правда шёл здесь. Причём, шёл довольно спокойно - не озирался, не нервничал, как человек, которого могут вот-вот убить. Внезапно изображение скакнуло, и у жертвы в спине оказался блестящий предмет. Появившаяся рядом женщина вытащила их, а Хосё тут же повалился ничком, будто притворялся, что ему хватило даже ранения в спину. А может, убийца знал куда ударить?
В таком качестве женщину было не рассмотреть. Однако кое-что было заметно - у убийцы были длинные волосы. Она была облачена в пальто тёмного цвета. Не гармонирующий с довольно тёплой погодой шарф бросался в глаза, но куда больше привлекала внимание маска на её лице. Убийца опустилась на корточки рядом с ним -и снова блеснул тот предмет, которым она коснулась его лица. Изображение вновь скакнуло, и теперь никого рядом с телом уже не было.
- Это ведь... ножницы были у неё, да? Кутисакэ-онна. Теперь всё, что Хосё написал мне, имеет смысл. Он знал, что так будет. А ты знал это? - обратилась она к Химицу - Я знаю правду. Почему ты не послушал его?
- Это неважно, - бросил глава, резко став раздражительным - Если ты хочешь продолжать расследование, то продолжай, но моя роль в этом деле закончена. Я дал тебе всё, что нужно.
- Значит, всё, что нужно... - подумала Йоко. Она не стала продолжать скандал - тут было много людей, причём людей, для которых слово главы имело вес, а слово бывшей любимицы бывшего главы - нет. Йоко предпочла покинуть владения Мацуба-Кай. И поговорить, наконец, с Акеми.
- Прости, Акеми. - начала она, когда они вышли из квартала - Меня всё это дезориентирует так же, как и тебя. Много что изменилось за то время, что меня тут не было. И, похоже, чем больше я снова погружаюсь во всё это, тем больше загадок выплывает наружу.
Она посмотрела на знакомую.
- Так как вышло, что ты вдруг оказалась возле этого квартала? И что можешь сказать по этому делу, раз уж ты невольно оказалась в него втянута? Прежде чем ответишь, я хочу сказать тебе, что это дело, как и его результат, очень важны для меня, поэтому я требую от тебя честности. Изложения тех фактов, которые важно знать. И, пожалуй, того, что дальше нас эти факты никуда не уйдут. Любая информация, которую мы получили или получим, должна остаться между нами. Это важно, - с нажимом добавила она.

+1

5

Прежде чем Рэа успела хоть о чем-то подумать, проекция начала свою мысль. Японка уже немного свыклась с этим вечным спутником сознания, который по сути является просто отражением другой половины рассудка. Голос в голове не кажется посторонним и мешающим. Он скорее дополняет то, что есть. Интересно, стоит обращаться к мозгоправу?
- Значит Йоко связано с якудза? Впрочем, меня это нисколько не удивляет. Как же еще обьяснить ее приверженность к этим законам чести и верности? Для обычного наемного убийцы такие слова - пустозвоние и ересь. Я знала, что с ней что-то не так!
- Тебя тогда и не было! Вернее, ты не была отдельной частью рассудка… Даже если она такая, это ничего не меняет. Разве что надо быть осторожнее, вот и всего.
Продумав свои слова, Рэа ответила:
- Ты слишком недооцениваешь свои заслуги. Ты не была обязана мне ничем и моя смерть только послужила бы тебе на пользу. Это уже не говоря о том, что ты и сама рисковала собой, пытаясь мне помочь. Поверь, если бы не твоя помощь - я бы погибла. От их рук или сама… Смерть - лучше, чем плен.
И затем добавила:
- Когда-то давно я нашла здесь убежище и смогла переосмыслить свою жизнь, решить свой дальнейший путь. Скорее всего, меня знает только несколько человек. Вот я и думала… навестить их. А заодно и повидать свою историческую родину.
Дальнейшие слова только подтвердили догадки Рэ о причастности подруги к организованной преступности. Видимо, Йоко была не просто замешана, она по уши в этом и явно не против такой жизни. События набирают обороты. Уже само по себе присутствие в при деловых разговоров якудза ставило под опасность ее как агента. «Цербер» дает агентам поблажки и позволяет отдыхать, однако настоятельно рекомендует воздержаться от привлечения излишнего внимания к своей персоне. В этих вопросах лучше быть благоразумнее. Любая слава, - что плохая, что хорошая, -  уже повод заинтересоваться. А лучшая защита от ненужного внимания - как не парадоксально, неприметность. Стоит Рэ уйти отсюда как можно дальше, или же поставить личные интересы выше рекомендаций «Цербера»? Все же, Нагаи обязана отплатить за свою жизнь, а остальное подождет. Странно, но почему-то при словах об убийстве «контроль» над телом взяла вторая половина рассудка. Проекция.
- Я так понимаю, вариант «убийца - дворецкий» тут не подойдет и все сложнее?
Разумеется, Рэа взбунтовалась:
- Ты совсем сдурела что ли!? У человека погиб друг, а ты изволишь шутки шутить!
- Думаешь, меня волнует участь того, кто мне даже не известен? Ха! Плевать.
Разумеется, это незримая конфронтация не проявила себя внешне. Да и не должна. Нагаи молча наблюдала за происходящим, стараясь как можно пристальнее осматривать мебель и предметы интерьера. Правило непривлечения внимания никто не отменял. И все же она примечала происходящее с помощью периферийного зрения. Какой-то мужчина, видимо старый знакомый Йоко. Почему-то при его виде Нагаи вспомнила про отца и семью.
Хираюки но Мазу, муж матери Рэ - Акеми Нагаи. Хираюки лишь формальный отец, потому что сама Рэа по отцовской линии относится то ли к какому-то французу или вообще европейцу, который в свою очередь сам являлся полукровкой. Это обьясняет тот факт, что у нее присутствуют европеойдные черты, но в то же время в девушке сразу узнают японку. Самое выделяющееся - глаза. Ни у одного японца сроду не бывало изумрудно-зеленых глаз. Эту черту Рэа получила от кровного отца, а фамилию от матери. Разумеется, приемный отец сразу невзлюбил «бастарда» и даже сам подумывал избавиться от грязнокровной приемной дочери, но так получилось, что Рэ похитили и мужчина просто воспользовался шансом бросить ее. Интересно, он вообще интересовался судьбой Рэ? Мать наверняка… до того, как умерла несколько лет назад. И Рэа совершенно не чувствовала горя. Для нее это чужой человек, о котором даже не осталось толковых воспоминаний.

Вдруг разум, словно молния, пронзает мысль. Ведь ее приемный отец, Хираюки Мазу, связан с Мацубо-кай!!! Конечно, он не авторитет среди самой организации и тем более не боец. Он просто предпрениматель и бизнесмен, активно сотрудничающий с якудза. Отмывание денег, укрывательство членов якудза, легализация законных предприятий на «грязные» средства и тому подобное. И все же, это намного меняет расклад. Рэа может не просто лишний раз засветиться. Это грозит вляпаться в такое, что просто так в «Цербере» не простят. От этой мысли на лбу Рэ появились капельки пота. Хождение по тонкому льду началось.
Она ответила на приглашение пройти дальше:
- Знаешь, я лучше воздержусь… не люблю лезть в чужие дела.
Пока Йоко и босс якудзы удалились для разговора, Рэа все так же продолжала изображать из себя терпеливого гостя, не более. Вскоре Йоко подошла с разговором.
- Как я тебя понимаю. Порою прошлое постоянно преследует нас…
А вот последующие слова оказались весьма недвусмысленными. Ее подозревают в связи с чем-то, что произошло. Учитывая знания Йоко о оперативнице - ответ напрашивался сам собой. Рэ подозревают в убийстве того самого «друга». Да уж, не лучший вариант развития событий. Однако же, подавила желание своей темной стороны ответить что-то грубое и дерзкое. Все-таки это ее шанс расплатиться за спасенную жизнь.
- Я уже сказала, что ищу кое-кого и хочу отблагодарить… и я не ожидала встретить здесь тебя. Поверь, я вошла в этот квартал только вместе с тобой и совершенно не в курсе того, что здесь произошло. Можешь посмотреть мои данные по кредиткам, перемещениям, камерам и всему, к чему можно чему я могу дать доступ. И раз уж на то пошло… позволь помочь тебе с поиском убийцы, если это не является сугубо вашим внутренним расследованием. Надеюсь, это хоть как-то покроет мой долг перед тобой.

+1

6

- Так же, как и я тебя, но раз уж это произошло... - Йоко покачала головой - Это лишнее. К тому же, отсутствует мотив, так ведь? Для чего тебе бы понадобилось его убивать? Возможно, в этом случае разгадка будет куда запутаннее, чем я представляла себе сначала. Пока что мои мысли больше занимает Химицу; он что-то скрывает и мне нужно узнать, что именно. Информацию он мне дал, но то, что в клане многое поменялось, видно и так.
Было не так много вариантов, куда можно отправиться теперь. Йоко решила, что от этого дела ведут три явные линии - это была жена Хосё, сам Химицу и таинственная убийца, которая могла быть связана как с супругой Хосё, так и с главой клана. Иных объяснений, почему убийство произошло средь бела дня, японка не находила. Да и сам Хосё выглядел не слишком уж встревоженным. Что-то тоже произошло между ним и Химицу... либо это была семейная ссора? Одни догадки и ничего, за что можно было бы ухватиться.
- Я ведь уже упомянула, что это не тот долг, который нужно выплатить в любом случае. Если уж ты считаешь тот мой поступок спасением твоей жизни, мне бы хотелось оставить его - кто знает, быть может и ты спасёшь мою жизнь когда-нибудь. Я рада, что ты так благодарна мне за то, что было, но в любом деле важно желание, а не долг, который заставляет выполнять поручения. Пусть даже те, которые хочется делать меньше всего.
Йоко направилась к ближайшей остановке, посвящая Акеми в подробности дела, насколько это было возможно. А вообще-то, Химицу ничего не сказал об этом и этим делом явно не собирался заниматься сам, значит Йоко была вольна использовать какие угодно методы для того, чтобы узнать правду.
Нужен был аэрокар, поскольку жена Хосё жила довольно далеко отсюда. Можно было бы и пройтись так, однако учитывая сказанной главой клана, нужно было проверить дом как можно быстрее. Но чуть только они дождались аэрокара и оказались внутри, Кендзо поняла, что снова думает о том, почему Хосё не мог сказать всего, что могло бы ей помочь. Раз за разом она перелистывала его сообщение, но не находила там ничего нового. Быть может, были какие-то шифры, которых она пока не видела, но пока что это сообщение выглядело бесполезным. Если бы она только успела к нему вовремя...
Быть может, дело было куда серьёзнее, чем оно выглядело. Наверняка Химицу постарался, чтобы подчистить все хвосты этого дела. Та политика, которой он придерживался, как и думала Йоко, разительно отличалась от той, что проповедовал Сацугай. Быть может, поэтому Химицу она и недолюбливала, а Сацугай был единственным, кому Йоко беспрекословно доверяла. Даже когда порой во сне она видела его дух, то прислушивалась к тому, что он может сказать; на что может намекнуть, просто смотря на неё. И обычно следующий день бывал у японки на редкость удачным. Но не сегодняшний...
Аэрокар наконец замер возле дома Хосё. Выходя, японка заметила, что ничего необычного возле дома нет, но в этом случае нельзя было говорить о том, что всё в порядке. Учитывая ещё и то, что это был небоскрёб, и если что-то случалось на верхних этажах, узнавали об этом только через несколько часов...
Ещё раз сверившись с адресом (Йоко не бывала прежде у Хосё), японка ловко обошла систему пропусков по ключ-картам, открыла входную дверь, пропуская Акеми вперёд, и вошла сама. Семнадцатый этаж, на котором жил Хосё, был по его собственным словам, самым надёжным. Надёжным - значит таким, где жили и другие члены клана, поэтому дома ничего необычного произойти уж точно не могло. На это надеялась Йоко, пока они с Акеми поднимались на нужный этаж на лифте. Во всяком случае, кровавых отпечатков рук, которые Йоко надеялась увидеть, чуть только откроются двери лифта, не было. Однако облегчённо вздохнуть тоже не вышло - дверь в квартиру была закрыта не до конца. В таких домах использовались двери с отъезжающим механизмом и сейчас эта дверь просто не могла закрыться, словно ей что-то мешало, причём с другой стороны. Сквозь мрак прихожей мало что было видно, а электричество тут кто-то отключил. Впрочем, воспользовавшись примитивной системой взлома, которую можно было так же легко устранить. Йоко, ничего не говоря, попробовала сдвинуть дверь, после чего занялась возвращением электропитания. Свет, вспышкой отразившийся в глазах, высветил прихожую. Вот тут всё действительно было залито кровью, которой не было видно в темноте. Дверь отъехала в сторону, давая полностью осмотреть разгром.
Вещи тут были побросаны в кучу; то ли для того, чтобы впитать кровь, то ли для того, чтобы что-то скрыть. А может и вовсе, для того, чтобы создать ещё больше беспорядка. Некоторые из них и правда пропитались кровью, но тел нигде не было, поэтому нельзя было однозначно сказать, чья это кровь. Зеркало над столиком здесь же было разбито в мелкое крошево, а ящики стола открыты, как будто кто-то здесь что-то искал. Японка осторожно прошла в квартиру, осматривая ближайшие комнаты. Техника - побита, а всё, что могло содержать информацию, перевёрнуто вверх дном. Содержимое столов, шкафов, даже постелей - в одном сплошном беспорядке.
Сделав Акеми знак, чтобы как можно меньше давать знать о себе, Йоко осторожно, обходя осколки на полу, прошла в дальнюю комнату - так же пусто. Последней комнатой оказалась ванна, и открыв её, японка в первый же момент пожалела об этом. Больше всего это напоминало какую-нибудь сценку из дешёвых фильмов ужасов и заставляло морщиться. Отвращение сменилось мыслями о том, что убийца может быть ещё здесь и Йоко поспешила предупредить об этом Акеми. Впрочем, та наверняка и сама всё видела - ванная комната была залита кровью, а тела как минимум полдюжины человек были расчленены и скинуты в ванну. Причём жены Хосё среди них не было. Насколько Йоко могла судить, это были "соседи", которые принадлежали к Мацуба-Кай. Что это могло означать? Узнала ли жена Хосё о том, в какую переделку попал муж? Или это её рук дело? Столько вопросов и не у кого получить ответы.
- Теперь нам точно необходимо найти жену Хосё. Сюда наверняка скоро прибудет полиция, поэтому ждать её здесь будет опасно. Однако, я не знаю, где ещё она может находиться, - задумчиво добавила японка.

офф

Так, сумбурно вышло, ночные посты такие ночные %)
ГМщины будет больше в следующем круге - я там буду больше за нпс писать наверное.)

+1

7

Нагаи все так же не могла окончательно утвердить вопрос о своем участии в этом деле и возможном влиянии этого участия на ближайшее будущее. Выйдет ли это дело не более чем обычной разборкой между мафией, сбрендившим маньяком-психопатом или заказным убийством, или же все намного сложнее и Рэ еще сотню раз пожалеет, что согласилась помочь старой знакомой? «Цербер» может совершенно по-разному отреагировать на такую самодеятельность вне рабочего времени. С одной стороны, это лишнее внимание, о котором Рэа слышала тысячи раз во время инструктажей, кратких писем с поручениями, личных приказов от глав организации. Всегда и везде сказано, что никогда и не при каких условиях агенту нельзя выделятся из толпы, если того не требует задание или срочные обстоятельства. С другой стороны, если Рэа получит ценные данные, ее дело могут принять и даже наградить за подобную инициативу с ее стороны. В этом состоит большой плюс организации: люди здесь очень практичные и редко столь принципиальны, как например армейцы или силовые структуры. Если среди законных структур сам факт нарушения, независимо от результата карается наказанием (даже если результат сугубо положительный), то среди «Цербера» цель окупает средства ее достижения. Впрочем, это палка о двух концах. Как и совершенно другая история.
Японка решила, что следует отбросить все эти сомнения и сосредоточится на задании. Как бы там ни было, сомнения и неуверенность не лучший спутник победы. Сейчас нужно сосредоточится на задании, а последствия… Будь что будет.
- Не стоит волноваться из-за этого. Мое стремление помочь обусловлено моим собственным желанием и я не делаю это только из-за своего «долга». Лучше расскажи мне, что здесь происходит и что надо делать.
Вскоре они нашли транспорт и поехали в нужную сторону. Судя по рассказам Йоко, к жене убитого лидера мацуба-кай. С каждой подробностью дело все более и более казалось каким-то странным сюжетом из книги или фильма, со всеми элементами мистики и долей ужастика. Странно это все. Кому вообще нужно такое шоу, если есть проверенные способы устранения цели вообще без шума и последствий?
- Разрезали лицо от уха до уха? Это же как… как в детской сказочке. Хидео-сэнсей много рассказывал мне о Японии, и про это тоже говорил. Даже пугал соседских детишек, что если они не вернутся допоздна, за ними придет кутисакэ-онна и вырежет такую же улыбку как у нее.
Все это выглядело очень странно, однако Рэа никогда не верила в чудеса, магию, предзнаменования, приметы и прочую мистику. Хотя девушка и не имела высшего образования, она всегда относилась к миру с рационалистической точки зрения. Всему есть свое обьяснение и то, что на первый взгляд кажется нереальным и фантастическим, на самом деле всегда имеет вполне разумные основы.
Вскоре они прибыли по нужному адресу. Рэа никогда не была в этом районе, да и не должна была. Весь ее небольшой опыт по Токио ограничивался туристическими точками, жилыми и бизнес-центрами, а так же небольшой улицей на территории мацуба-кай. Рэа неспешно следовала за Йоко, не особенно ожидая увидеть нечто из ряда вон выходящее.
Едва они добрались до нужного этажа, как окружение заставило Рэ почувствовать неладное. Не важно, было это просто чутьем, паранойей, результатом хорошей подготовки или банальной логикой. Свет не отрубается просто так, тем более так тихо. Будь все в порядке, местные бы расхаживали с фонарями и пытались разобраться, какого дьявола их лишили живительной энергии. К тому же этот запах…
Нагаи ни с чем не могла спутать стойкий медный запах крови. И здесь не просто чувствовалась кровь, воздух казался насквозь пропитанным кровью. Это не просто капелька крови, там целые лужи.
- Йоко, здесь что-то не так! Запах… крови. Дай мне какое-нибудь оружие.
Разумеется, оперативницы не носила с собою оружие на туристические поездки. Официально ей вообще запрещено ношения любого вида стрелкового и холодного оружия.
Пока напарница занималась взломом, Рэа прикрывала и пыталась вглядеться во тьму. Тихо, как на погосте. И что-то ей подсказывало, что такое обилие крови не могло обойтись без трупов. Починка освещения подтвердила догадки. Кровь повсюду. И разгром. Похоже на вооруженный налет и ограбление, но тогда откуда столько крови и где тела? Пистолеты не оставляют такие брызги.
А еще этот запах… он сводил с ума и теребил разум. Для большинства людей этот запах покажется мерзким или просто терпимым, но для Рэ он слишком символичен. Японка уже выпила «дозу» багровой жидкости и вероятность очередной ломки невозможна. Однако, для нее эта комната как героиновый склад для наркомана со стажем - куча соблазнов, которые нельзя попробовать. И эта приятная теплота в животе…
- Не поддавайся! - вмешался голос в голове, - Эта твоя мания пить кровь... Не лучшее время показывать ее. Не поддавайся ее тяге, иначе тебя поглотит безумие!
- Да что ты знаешь об этом?
- Я знаю, что это не моя черта. Этот демон в тебе, сестричка, а не во мне. Какой бы злой и циничной я не была, твоя болезнь намного страшнее. Если ты поддашься искушению, демон поглотит меня. И тогда ты точно останешься без подруги…
Переборов свое желание, Нагаи пошла дальше. Она уже на одних рефлексах научилась красться и действовать бесшумно, так что об этом не стоило беспокоится. Побоище в ванной выглядело не из приятных. Рэа почувствовала, как к горлу подступает комок. Дыхание участилось. Она сама не заметила, как сильно сжала плечо напарницы.
- Идем...

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Кутисакэ-онна


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно