Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Выходной


Выходной

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Тип квеста: личный
Сюжет: Сидонис мертв, Гаррус спокоен, а Шепард нужно срочно пройтись по магазинам. Она решает устроить короткую передышку, предчувствуя близость самой трудной миссии для Нормандии, и объявляет увольнительную для всего экипажа. Гарруса она берет с собой, чтобы тот помог ей с покупками, да и просто - поболтать.
Участники: Шепард, Гаррус Вакариан

0

2

- СУЗИ, как обстановка на Цитадели? - стоя у карты галактики, Сьюзан разговаривала с ИИ.
- СБЦ расследует убийство Сидониса. У них нет ни зацепок, ни подозреваемых, - умничка ИИ тут же схватила суть дела и ответила ровно на тот вопрос, который подразумевала Сьюзан.
Вот и хорошо. У Шепард был список кое-каких вещей, которыми необходимо было затариться. Не все из них были необходимыми, конечно, но если посмотреть на дело с правильного угла... Продукты для Гарнднера, что удивительно, были приоритетом. Даже сама Шепард уже устала жевать недоваренную лапшу от местного кока, что уж там говорить о команде. Экипаж хоть и был сравним со спартанцами, но всему есть предел. Если она хочет, чтобы большинство из них вернулось из запланированного полета, то она обязана по-человечески их накормить. Да и себя заодно.
Неприоритетными покупками, что характерно, были кое-какие модификации для оружия. В последнее время, переживая легкую бессонницу, Сьюзан прочесывала экстранет, бесцельно просматривая ролики-обзоры на новомодные прицелы, визоры и прочую ерунду, которая может подсобить в бою. Несколько разработок настолько её завлекли, что она невольно поняла женщин-шопоголиков: пока не купит, не успокоится.
Главное с полезных вещей не переключиться на всякие туфли и занавески, и можно быть спокойной.
Она набросала Гаррусу короткое сообщение на терминал, после чего покормила рыбок в аквариуме и вышла из своей каюты. На первой палубе было на удивление тихо - большинство уже воспользовались возможностью и сошли с корабля сразу же после завтрака.
Наверняка для того, чтобы поесть нормально, - мысленно усмехнулась Шепард про себя.
Гаррус уже ждал её у стыковочного шлюза, и внезапно ей стало неловко. Давно они не оставались наедине в мирной обстановке. Самое подходящее, что Шепард могла припомнить - это их разговоры на первой Нормандии. С тех пор спокойно посидеть и поговорить так и не удавалось. Сьюзан не испытывала каких-то угрызений совести из-за того, что тратит время на увольнительные, вместо того чтобы в спешке разбираться с делами. Кайдан как-то сказал, что на усталую голову всех проблем не решишь, и кроме того... Последние несколько месяцев она только и занималась тем, что решала чужие проблемы. Даже не заметила, что у неё накопились свои собственные.
- Привет, - она поравнялась с ним, глядя на него снизу вверх. - Как ты? В смысле... Больше нет никого на примете, кого не мешало бы прикончить?
Запустилась процедура дезинфекции, и Шепард в ожидании забросила голову назад. Каждый. Чертов. Раз. Пора бы уже подумать о том, как сократить это время - начинало надоедать каждый раз стоять под сканером по несколько минут, когда нужно сойти с корабля.

0

3

После убийства Сидониса прошло много времени, но долгожданное облегчение так и не приходило.
Да, он лично нажал курок, да он отомстил, но… Ребята от этого не воскреснут, а теперь утеряна последняя ниточка, связывающая Гарруса с его командой.
Просто стало не на кого злиться, не кого винить, огонь мести, полыхающий в душе, потух, но взамен не приходило ничего более. Просто… пустота.
Он поблагодарил Шепард за помощь еще тогда, но до сих пор отчего-то чувствовал себя виноватым.  Эти две недели он старался не попадаться ей на глаза, полностью сосредоточившись на нудной работе, которая, честно говоря, мало помогала отвлечься.
И вот теперь – сообщение. Гаррус еще раз пробежал строчки глазами и вышел, направляясь к шлюзу.
Почему он? У них на корабле много специалистов по оружию…
Капитан пришла позже и несколько сбавила шаг, при виде него:
- Привет. Как ты? В смысле... Больше нет никого на примете, кого не мешало бы прикончить?
Турианец опустил голову: он не хотел сейчас говорить об этом. Хотя нет, не так – он не хотел говорить об этом с ней. Не хотел нагружать своими проблемами… снова. К тому же она сама и намекает, мол, я вам не наемник и не девочка по вызову: свистнул – прибежала, убила, все отлично.
Гаррус  посмотрел на нее снова: нет, не похоже, что она порицает. Скорее, беспокоится, хотя сам Предок ногу сломает в этой человеческой мимике.
– Ты же не имеешь в виду коллекционеров, всех тех, кому ты перешла дорогу и… изобретателей этого чудесного аппарата для сканирования? – чуть насмешливо уточнил он, ибо не понять выражение раздражения на человеческом лице было сложно даже турианцу, но затем посерьезнел:
– Спасибо еще раз, Сьюзан, и прости за то, что мы мотаем тебя по всей Галактике по таким мелочам. Наверняка у тебя были несколько другие планы.
Двери наконец разошлись, оставив надоевшую процедуру, которая за годы так и не стала привычной, позади.
Ну что ж – Цитадель. Шопинг. Вакариан.
- Скажи, - на всякий случай осторожно уточнил он, – ты же не собираешься скупать все новинки оружия или, спасите меня Духи, брони? Я-то не против, но, боюсь, нам понадобится маленький грузовой корабль.
Конечно он не против. Интересно, Шепард вообще догадывается, что вытащить его из магазина оружия будет несколько… проблематично? Наверное, как Лиару от Явика первое время.

+1

4

Она ничего не ответила на его шутку, только лишь взглянула ему в глаза и улыбнулась уголком губ. Гаррус достаточно хорошо её знал, чтобы правильно понять её слова. Достаточно хорошо, чтобы вложить в свою шутку крупицу правды. Как и она сама, он наверняка бы с радостью занялся делом вместо того, чтобы решать чужие проблемы, но команда - это такая вещь, к которой привязываешься. Сьюзан привязалась к своей, поэтому совершенно незаметно на верхнюю строчку её приоритетов стал пункт "Вытащить всех живыми из Базы Коллекционеров". Не говоря уже о том, что сосредоточенность команды напрямую влияет на работоспособность, но это уже детали, от которых она сегодня молча отгородилась. Сегодня её мысли занимает только старый друг и цены в магазинах, больше ничего.
- Считай это моей собственной неразрешенной проблемой, - неловко пошутила она, когда они сошли с корабля. - Последние несколько месяцев превратились в череду бесконечной стрельбы и очередь заданий, которые нам надо выполнять. Жизнь бежит так быстро, что я едва за ней успеваю. Совсем нет времени проветрить голову и... знаешь... отдышаться. Я просто вспомнила о том, как важно иногда отдыхать. Не то чтобы сейчас самое нужное время для этого...
Она решила не продолжать, так как уже поняла, что зря начала эту мысль. Время самое что ни на есть лучшее. Другого может и не быть. Они оба это знали.
Многие оглядывались на них, но большинство прохожих так торопились по своим делам, что не придавали значения коммандеру Шепард в обществе турианца посреди Цитадели. То и дело Сьюзан ловила на себе странные взгляды, но уже давно привыкла не обращать на них внимания. Вместо этого она решила все-таки ответить на поставленный Гаррусом вопрос:
- Стволы - не туфли. На вооружение-то никогда скупиться не стоит. Частично именно поэтому я тебя и позвала: ты разбираешься в стволах и модификациях на порядок лучше, чем кто бы то ни было на Нормандии. Я доверяю твоему вкусу, поэтому сегодня можешь ни в чем себе не отказывать. Ну, почти... Нужно оставить немного на съестные припасы для Гарднера. Надоело жевать резиновую лапшу.
Шепард вспомнила, что обещала Гаррусу подарок. Каждый раз, когда она вспоминала об однажды в шутку брошенном замечании, идея как-то ускользала из её памяти, и изо дня в день Гаррус оставался без обещанного подарка. Необходимо было что-то срочно придумать. Самым подходящим ей казалось оружие, или модификация для него, или, быть может, что-то для визора - со своим нынешним Вакариан в этой жизни, похоже, расставаться не намерен. Но что можно прикупить для визора? Какую-нибудь софтину, может быть...
Как низко я мыслю, как материально.
Но как еще? Гаррус практичен. Так же, как и она. Говорят, лучший подарок - тот, что сделан своими руками, но руки Сьюзан умели разве что в кулаки сжиматься и на спусковой крючок жать, и любая поделка её авторства обязательно будет представлять из себя ненужное и бессмысленное нечто. Которое вряд ли когда-нибудь ему пригодится. И еще есть эмоции, но подарок в виде вечера воспоминаний под ринкол - это очень... скупо, что ли. Такие вещи друзья дают друг другу ни за что и просто так.
Она держала свои мысли при себе, как тут заметила лавку Ариакэ Текнолоджис.
- Напра-во, - скомандовала она, успехнувшись. - Наша первая остановка.

+1

5

Гаррус был удивлен – боевая подруга,  непобедимая Шепард, спасшая половину Галактики, и лично его не раз вытаскивавшая из передряг, и вдруг – такое:
- Считай это моей собственной неразрешенной проблемой.
Он выслушал ее оправдания – а она почему-то считала, что виновата в том, что нуждается в отдыхе, - с пониманием. Осторожно тронул за плечо, стараясь следить за когтями:
– Не стоит, не переживай ты так. Никто тебя не осудит. Кто осмелится заикнуться после того, как ты потратила уйму времени и сил, решая их проблемы, кто осмелится в чем-то тебя винить? У нас все получится, но для этого вовсе необязательно доводить себя до такого состояния, в котором убить готов за лишний час сна. Так вся Нормандия перебежит на сторону Коллекционеров, умоляя их спасти, - турианец хмыкнул, ощущая, что шутка была, мягко говоря, неудачной. Но он чувствовал, что нужно что-то говорить, что капитан нуждается в поддержке, хоть и не хочет этого признавать. Вот только он никогда не считал себя мастером в подобных делах.
Когда капитан перевела разговор на более близкую ему тему оружия, Вакариан заметно оживился, а уж когда она заговорила о еде…
– Что, правда? Мы наконец-то сможем нормально поесть? Или придется Гарднеру все же признать, что дело в его кулинарных талантах, а не в продуктах?, - мандибулы невольно приподнялись, когда он представил шумную, переругивающуюся очередь, которая накануне самоубийственной миссии спорит за лишнюю порцию ужина. Что ж, это бы приподняло всем настроение, осталось только озаботиться тем, чтобы с них сразу же не сбили спесь, и подобрать хорошее… нет, лучшее снаряжение!
– Ни в чем не отказывать? Я ловлю тебя на слове. Капитан, я весьма польщен, что ты выбрала меня для решения своей «проблемы»…
«Правда, старый друг, я буду очень рад, если смогу тебе помочь».
…Но ты уверена, что мой вкус выдержат и продавцы, и наши финансовые запасы?
Стыдно признать, но основная часть «их финансовых запасов» принадлежала Шепард. Конечно, команде выплачивали жалованье, и немалое. Но, ввязываясь в такое количество авантюр, и получая такое количество благодарностей, капитан, наверное, уже могла купить себе небольшую планетку. Или скупить все последние новинки – цены сейчас были во всех смыслах космическими.
- Наша первая остановка,  - скомандовала Шепард после того, как Гаррус картинно резко повернул на девяносто градусов, едва не сбив какого-то саларианца, который очень спешил покинуть магазин. «Ариакэ текнолоджис»? Насколько Гаррус помнил, самое лучшее, что могли земляне здесь предложить – это инструметроны. Впрочем, несколько лет назад «Нагината» - мощная и медленная снайперская винтовка – была очень даже ничего. Но с тех пор у нее, как и у другого оружия этой фирмы, появились куда более привлекательные конкуренты. Вакариан, к своему стыду, махнул на нее рукой и переключился на конкурентов, но вдруг за это время они существенно улучшили продукцию и смогут его удивить? Он с удовольствием послушает, как продавец будет любовно перечислять все характеристики стволов.
Или, может, броня? «Наемник» был достаточно универсален и в прошлых сражениях рядом с Шепард не раз спасал его шкуру.
– Шепард, у тебя ностальгия, или я чего-то не знаю об этих ребятах? Если так, то ты явно ошиблась в выборе консультанта… – Гаррус уже шагнул внутрь и успел углядеть на полках хищно поблескивающий металл:
– Хотя, я думаю, на глазок я тоже смогу кое-чего подсказать…

+1

6

Она знала, что он так ответит. Вообще-то в общении Гаррус был довольно непредсказуем, но именно эти слова ободрения она и ожидала от него услышать прямо сейчас. Такой он был, хороший друг. Понимающий верно все и всегда. Гаррус странно хмыкнул, а Шепард нервно рассмеялась. Она уж хотела было показать ему как-то, что её короткое откровение лишнего внимания не стоит, но поняла, что он прав. Сью могла и сорваться, если бы довела себя до крайнего состояния.
- Посмотрим, - Шеп пожала плечами. - В любом случае кормить нас перед Самым Главным Полетом будет он. Надо радоваться тому, что жизнь тебе дает.
Теперь уже хмыкнула она. Ей, как и Гаррусу, делать больше нечего, как жизни радоваться. Хотя в последнее время причины на то и правда были: Гаррус свершил свою месть, о которой давно грезил, а Шепард чудом повезло вернуться в ряд живых, получить за одно это передовой корабль и спасти множество жизней. Чего еще для счастья надо?
– Ни в чем не отказывать? Я ловлю тебя на слове. Капитан, я весьма польщен, что ты выбрала меня для решения своей «проблемы»…
А кого еще? Лиара слишком занята нынче, Кайдан знать меня не хочет. Ты один из всех сразу, не раздумывая, пошел со мной. Даже Тали сомневалась - я не ожидала от неё. Ты оправдал все ожидания.
Это было правдой: тогда на Омеге она даже не подозревала, что искомый Архангел на самом деле её старый друг. Когда Гаррус снял шлем, она чуть было не раскинула руки для объятий - так рада была видеть знакомое лицо во всей этой мешанине со странными церберовцами и новыми лицами. Тогда она даже подумать не могла, что у Гарруса, вообще-то, было право отказаться от сотрудничества и пойти своим путем, а после встреч с остальными друзьями из прошлой жизни до неё наконец это дошло. Ей казалось, что с Гаррусом, должно быть, произошло тоже самое - хотя у него и выбора-то не было, после ловли ракеты лицом. Или ей хотелось так думать?
- Я же говорю - полный карт-бланш. Я обещала тебе подарок... - она замялась, сомневаясь, стоит ли упоминать его сейчас. Но ладно, слово - не воробей. - И, в общем, если найдешь его сегодня - он твой за мой счет. Развлекайся.
Магазин его явно не впечатлил - вот что бывает, когда лидеры продаж теряют свои места. Половина арсенала Нормандии собрана черти кем и черти где, но это не мешало пушкам быть на высоте - уникальные экземпляры, так сказать. Но Сьюзан вдруг внезапно истосковалась по старой школе, когда оружие выбиралось на основе того, насколько оно могло перегреться. Вот тогда были времена - никаких тебе "Вдов", убивающих наверняка, никаких излучателей, с которыми ты в прямом смысле неуязвима. В восемьдесят третьем перегнул палку - сжег себе пальцы. И вертись как хочешь.
Слава богу, это время давно прошло.
- Глянь-ка, - она пихнула друга в бок, указывая на забавно выглядящий надстраиваемый прицел. Пока продавца не было, она вслух прочла характеристики, указанные на табличке с ценником: - Оптический тепловизионный десятикратный прицел, сканирует стены не толще тридцати сантиметров, при соединении с экстранетом автоматически сопоставляет цель с предварительно подключенными базами данных, совместим с прицелами стандартного протокола, возможность настройки автоматичекого выстрела... Чего?
Шеп уставилась на табличку в полном непонимании, зависнув на секунду. Лицо замерло в глупом выражении - брови на лбу, глаза выпучены, рот искривился. Такой штуки она еще не встречала.
Переглянувшись с Гаррусом, она подозвала консультанта:
- Сэр... Сэр? Вы не могли бы нам объяснить, что такое "настройка автоматического выстрела"?
- Коммандер Шепард?!
Только не сейчас...
- Коммандер Шепард, это вы? Неужели? Добро пожаловать в наш магазин! Что вас сюда привело? А, да, прошу прощения. Так... Это передовая разработка инженеров "Ариакэ Текнолоджис". Прицел обладает встроенной памятью, имеется в виду функция обычного таймера. Выставляете нужное вам время, спустя которое срабатывает спусковой крючок.
- А смысл? - автоматически спросила Сью, не меняя выражения лица.
- Передовая разработка, - повторил консультант и пожал плечами. - Они часто бывают бесполезны. Рекламный ход, я так полагаю. Однако в некоторых случаях это бывает удобным. Например, для отвлечения противника - в том случае, если оружие и прицел вам больше не нужны. Оставляете на месте, включаете автоматический выстрел дистанционно и занимаете другую позицию. Выстрел происходит, но враг не находит стрелка на месте.
- Ума не приложу, зачем это вообще нужно, - Шепард почесала подбородок и снова посмотрела на Гарруса, продолжая думать вслух и при этом глядя ему в глаза: - Да и возможно ли такое вообще? Как спусковой крючок будет связан с прицелом? Уж не цепочкой ли?.. Никогда такого не видела. Что думаешь?
В целом характеристики были хороши - обзор сквозь стены, поиск по базам данных. Но конкретно эта непонятная функция смущала.

офф

Прости, бред какой-то вышел  http://uploads.ru/i/G/B/5/GB5ov.png я исправлюсь)

0

7

Гаррус задумался: радоваться тому, что дает жизнь? Коммандер, ты ли это? Да ты у жизни просто отбираешь то, что тебе нужно, не обращая внимания на сопротивление.
А если реплика относилась к нему – так разве не он был главным весельчаком на Нормандии, а? Которого даже разгар сражения не останавливал от очередной сомнительной шуточки.
Да он и так, Черного Предка, радостней некуда!
Но озвучивать свои мысли он не стал – у всех бывают тяжелые времена, а лично он еще не до конца отошел от последнего инцидента на Цитадели.
В любом случае Шепард быстро переключила его мысли в другую сторону.
– Подарок? Но я…
Что? И думать забыл о нем? Посчитал ответное обещание всего лишь проявлением вежливости? Или вообще решил, что право дарить имеет только мужчина?
А вдруг?.. Нет, не может быть, чтобы проблемы с выражением благодарности были не только  у него.
…Я постараюсь грамотно распорядиться такой уникальной возможностью, капитан, - Гаррус быстро сменил растерянный тон на заговорщицкий и попытался изобразить галантный поклон. Как вышло – решать не ему, но он все равно резко почувствовал себя неловко и поспешил сменить тему, благо обстановка располагала.
Капитан зависла над очередной новинкой. Надо признать, бесполезная с виду функция привлекла и турианца. Но есть в таких походах по магазинам со знаменитостями свои плюсы и свои минусы6
- Коммандер Шепард, это вы? 
- Х-ха, капитан, можешь требовать скидку, - улыбнулся Гаррус. Он внимательно выслушал консультанта и навскидку предположил:
– Ну не знаю, теоретически, если у тебя сложности с бикфордовым шнуром, а подорвать что-то уж очень хочется, можно такую штуку использовать. Или, используя вместо таймера систему распознавания, можно заставить эту штуку стрелять по какому-то условному сигналу. Ну, или как уже было озвучено, использовать для отвлечения противника, - Гаррус, казалось, всерьез задумался над перепрограммированием и усовершенствованием  этого гаджета,  так что второй вопрос застал его врасплох:
- Спусковой? Цепочкой? – турианец рассмеялся: - Это было бы весьма забавное зрелище. Не думаю, скорее всего, выстрел запускается не механически, а программно. Для этого наверняка еще какие-то примочки нужны. Но да, новшество странное. Если запускается программмно, его и взломать можно. Может быть, можно эту функцию заблокировать? – он вопросительно посмотрел на присмиревшего было консультанта.
В дальнейшее обсуждение он не вмешивался, разглядывал витрины, только поинтересовался в конце:
- Ну что, берешь? Или лучше вот этот – по характеристикам практически то же самое, только без автоспуска и цена в полтора раза меньше, - он стоял у дальней от входа витрины и был вынужден наклониться, чтобы рассмотреть товар.
Консультант при последних словах вспыхнул и затараторил про «передовые разработки», «устаревшую модель» и что «для коммандера Шепард все самое лучшее».
На выходе из магазина Вакариан только вздохнул – это ведь был только первый.
– Капитан, я надеюсь, ты составишь мне компанию в баре? А то, чувствую, после всего этого мне нужно будет морально восстанавливаться. Не в обиду тебе, но по-хорошему, в каждом оружейном магазине было бы неплохо организовать тир, или что-то около того. Пока не опробуешь в деле эти их новейшие разработки, не поймешь: надо оно тебе или нет.
На пути блеснула очередная вывеска.
- О, может нашим биотикам чего-нибудь нужно? Правда, тут продавцам придется верить, я в этих их усилителях совсем не разбираюсь. Ты, как мне кажется, тоже.

офф

Это у тебя бред? Это у меня бред. Я еще и скована невозможностью играть за других и не знанием, куда дальше. Так что рулите, миледи

+1

8

- Пожалуй, да, - невзирая на реакцию консультанта, Шепард взяла в руки одну из коробок с прицелом и двинулась к кассе. - У меня такой был уже, но то была устаревшая модель с характеристиками послабее. Нет, обойдемся без бессмысленных новшеств, - она холодно улыбнулась продавцу, как бы намекая, чтобы тот занялся наконец своей работой. - И вот хоть кто бы додумался до прицела с грамотным стабилизатором, скажи, а? Вот где корень всех зол; любой из этих навороченных прицелов скачет при наведении на цель, как пыжак на сковородке. Нет, лучше кучу бесполезных примочек прикрутить, чем по-настоящему важную вещь сделать...

Она как-то виновато поглядела на Гарруса, когда осознала, что откровенно ворчит. Она многое держала в себе, и уже настолько к этому привыкла, что сама удивлялась, когда обычно подавляемые мысли и настроения все-таки вылезали наружу. Тот, казалось, мысли её прочитал.
- Разумеется. Может, знаешь какое-нибудь тихое место неподалеку? Не думаю, что у нас получится морально восстановиться в какой-нибудь "Сверхновой" или в "Чистилище".
Хоть работа к тому располагала, но заскакивать в бар каждый раз, когда ей того хотелось, Шепард не могла. Не в её правилах это было; не было времени, достойного повода, подчас - хорошей компании. А сегодня был такой вечер, во время которого Сьюзан намеревалась закончить все брошенные на полпути дела. Нервы, наверное. Она отчаянно отмахивалась от тревожной мысли о том, что она словно муха, пойманная в паутину огромного, жирного паука, все еще дрыгает ножками и крылышками в надежде вырваться на свободу, когда все уже решено за неё.
Не было ничего страшнее таких мыслей. И тогда она смотрела на Гарруса, что со спокойным лицом глазел в витрины магазинов, плывущих мимо, и пыталась прикинуть, как выглядит ситуация, в которой они оказались, с турианской точки зрения. Воспринимает ли он Самоубийственное задание проще или легче? О чем думает сейчас? Догадывается ли, что на уме у неё самой?..
- О, может нашим биотикам чего-нибудь нужно? Правда, тут продавцам придется верить, я в этих их усилителях совсем не разбираюсь. Ты, как мне кажется, тоже.
- Правильно кажется, - Шеп кивнула, остановившись у входа в магазин. Вспомнила, что обещала Джек поискать имплант на будущее, чтобы биотик обновила свою, так сказать, прошивку. Она и с нынешним творила чудеса, а с передовым превратится в настоящую биотическую машину - прекрасное дополнение к отряду. Самое главное - не разозлить её после установки, чтобы не визжать "Я сотворила монстра!"... - Надо прикупить кое-что для Джек. Это быстро, она дала мне название модели.
- Добро пожаловать, добро пожаловать! - молодой человек за стойкой тут же бросился навстречу блондинке-шопоголику и её несчастному пакетоносцу. - Представляем вашему вниманию обширнейший ассортимент товаров для биотиков! Расскажу вам все, что нужно знать о наших разработках, осматривайтесь, выбирайте.
- Нет нужды, - мягко прервала его Сьюзан, подняв руку. - Я ищу имплант L5x, тот, что передовой для адептов. Не для себя, не разбираюсь в них.
- Подождите-ка, - юнец лукаво сощурился, глядя Сьюзан в глаза. Та не сразу поняла, в чем дело, но когда до неё дошло, то закивала с усталым видом. По-доброму. - Вы же коммандер Шепард! Простите, может, я наглею, но...
- Автограф? - с готовностью подхватила Сьюзан, уже начиная шарить по карманам.
- Нет... - выражение лица Сьюзан стоило тысячи портретов. - В смысле, да. Лучше. Ээ-э-э круче. Наглее. В общем... Не согласитесь ли вы сделать нашему магазину небольшую рекламку? Разумеется, с меня скидка. Постоянная. В двадцать процентов.
- А обслужить меня не хотите ли для начала? - усмехнулась Сьюзан, наблюдая за работой мысли на лице парнишки. Что-то пробормотав (то ли ей, то ли себе), тот скрылся в подсобке и вернулся с новехонькой, сверкающей коробкой в руках.
- L5x. - он открыл коробку, демонстрируя устроенный внутри имплант, по-своему красивый в дизайне и устройстве. Упакованный в плотный и герметичный пакет, обеспечивающий стерильность. - Руководство и инструкции прилагаются, комплектация стандартная для импланта. Вернуть можно в любом состоянии не позднее, чем через две недели после покупки. Так как насчет рекламы?
- Фотографироваться я не буду, - сразу заявила Сьюзан, принимая уже закрытую коробку в руки. - Все остальное - пожалуйста. Кроме, знаете, видеосъемки, да.
- Все проще, - парень заулыбался и подошел к ноутбуку на кассе, запустив утилиту аудиозаписи. - Просто надиктуйте свою рекомендацию в микрофон, и мы договорились.
Что говорить?! Какую рекомендацию? Мне очень галантно передали коробку со штукой, в которой я не разбираюсь, спасибо-пожалуйста, мы счастливы...
Запись пошла.
- Э... Я - коммандер Шепард, и это мой любимый магазин на Цитадели! - заявила она, неуверенно взглянув на продавца. Тот сиял от счастья. Не понимаю я людей.
Ей казалось, или кто-то за спиной тихо ухмылялся?
- Вот и ваша скидка. С вас четыре тысячи кредитов, - довольный собой, сказал продавец. - Вы сделали меня работником месяца. Спасибо вам. Удачи с тем... Чем вы занимаетесь. Мы надеемся на вас.
- Да, - зачем-то ответила Шепард, как будто и сама на себя надеялась. - Вам спасибо.
Когда они оказались снаружи магазина, Гаррус куда-то её повел. Видимо, они синхронно и молча пришли к выводу о том, что покупка еды для Гарнера может и подождать.
- Вот это было круто, - тихо сказала Шепард, поймав себя на мысли о том, что шопинг с Вакарианом действительно поднимает настроение и снимает всякие стрессы. Гаррусу даже делать для этого ничего не приходилось особенно. - Куда мы идем?
А пришли они в совсем небольшое заведение под названием "Малютка-пыжак". Здесь было сравнительно тихо, это был именно бар - таким, каким его представляют на Земле. Приглушенный свет, массивная барная стойка из красного дерева, из колонок играет какая-то тоскливая песня в исполнении турианской певицы (кто бы мог подумать, что такие бывают?)... И никакой клубной атмосферы, только усыпляющий запах алкоголя и горячих закусок, что готовились где-то на кухне. Устроив свои покупки на диване за столиком подальше от входа, Шепард села за стол в ожидании официанта.
- Здорово тут, - прокомментировала она, оглядываясь до сих пор. - Не замечала этого места раньше.
Они заказали выпивку - Шепард выбрала себе лонг, решив обойти стороной ринкол и все его последствия. Не настолько она и взвинчена, чтобы бросаться во все тяжкие. Глядя, как Вакариан принюхивается к своему стакану с декстро-алкоголем, думала, как подступиться к интересующей её теме. А тема была вполне себе щекотливая... Вот как сказать верному боевому товарищу, че... мужчине, с которым она прошла огонь, воду и медные трубы, что она в кои-то веки не такая храбрая, какой должна быть? "Гаррус, ты знаешь, что-то мне не по себе в последнее время" - совсем не то, хоть и честно. Гаррус уже был ей как родной, с ним она могла неловко молчать и не чувствовать этой самой неловкости, выкинуть при нем любой номер и не беспокоиться потом, что он подумает о ней. А вот признаться в том, что ей... страшно (по-другому не назвать) - не могла.
- Не скучаешь по работе на Цитадели? - спросила она, мысленно приложив ладонь к лицу. Сьюзан, ты когда разговаривать о серьезном научишься? На самом деле, умела она о серьезном говорить. Могла заставить преступников отпустить заложника, могла убедить, запугать, могла задавать неудобные, но необходимые вопросы, когда того требовала ситуация. А о эмоциональном состоянии и тонких душевных материях - не умела. Это был первый случай, когда такие разговоры действительно были ей нужны, и нужно было учиться на ходу. Великое начинается с малого. - В смысле... Наверняка работа в СБЦ не была и в половину такой нервной, как то, чем мы сейчас занимаемся. Так ведь?
Ни разу не прозрачный намек на истинную тему разговора. Но стакан был еще полон, и далеко не на половину.

офф

Этот пост прошел огонь, воду и медные трубы  http://uploads.ru/i/x/B/a/xBaOw.png Приступим к болтовне xDD

+1

9

Продавец бросил на Гарруса такой взгляд, что зародившееся было желание побольше узнать о товарах этой фирмы резко перешло в желание никогда тут больше не появляться. Да и Сьюзан, похоже, не была довольна:
- И вот хоть кто бы додумался до прицела с грамотным стабилизатором, скажи, а? 
На самом деле додумывались. Вот такие же недовольные стрелки, которые хоть немного соображали в технике. Видел он такие самопальные прицелы. Пробовал. Даже сам пытался сделать… Гаррус непроизвольно  потер пластину у правого глаза. Не все было так просто. Не мог стрелок, даже самый опытный, замереть неподвижной статуей надолго, а все микродвижения, даже от бьющего в висок пульса отдавались в прицеле. И научить программу распознавать, что движение случайное, а что – запланированное, он так и не смог.
Его предложение развеяться было принято с таким энтузиазмом, что Вакариан окончательно убедился: с капитаном что-то не то. Вот только что именно?
Тихое место, в котором можно было действительно отдохнуть, он знал. И по пути как раз было еще несколько магазинов. Но сам выбор уже о многом говорил. Гаррус не был психологом, да и человеческое мышление отличается от турианского, как он уже неоднократно убеждался, но наблюдать он умел. Он видел, что приходящие в  «Чистилище» люди (да и не только они) ищут забытья. Уйти от проблемы, выплеснуть накопившееся эмоции в рваном дерганном танце с очаровательной незнакомкой. Алкоголь, процветающие в таких местах наркотики – все это способы отрешиться от реальности. В общем-то, такой способ он мог понять, и потащи его Шепард в «Сверхновую» - пошел бы. Куда он бы за ней не пошел бы, в общем-то? Но временное забытье не решает проблемы, после него исчезают все силы, которые были выплеснуты накануне, и реальность наваливается с утроенной тяжестью. А у них на носу полет… нет, прыжок в пустоту, и силы ой как нужны. Так что диагноз капитана явно не отчаяние или безнадежность. Она захотела тихого места и компании, а значит – выговориться. И ответственная роль слушателя на его плечах. Что ж, он постарается.
А пока шопинг еще не закончился.
Гаррус пристроился недалеко от входа, молча наблюдая за беседой, которая вообще-то должна была быть короткой: просьба, демонстрация, покупка. Но это же…
…коммандер Шепард!
На какое-то мгновение Гаррусу показалось, что капитан сейчас убежит и в дальнейшем будет просить его совершать покупки, сама  оставаясь у порога, но… видимо сказывался опыт нескольких лет популярности.
- Автограф?, - она даже начала шарить по карманам, как будто и в самом деле постоянно носила с собой ручку и бумагу для таких случаев.
«Смирилась, - констатировал турианец про себя, - «или звездную болезнь успела подцепить» .
Последовавшая за отказом пауза и весьма говорящее выражение лица капитана склонили его ко второму варианту. Продавец, видимо, тоже понял, что ляпнул что-то не то, и начал быстро уточнять, пользуясь моментом.
«Реклама? Скидка? А это становится интересным».
- Я - коммандер Шепард, и это мой любимый магазин на Цитадели! 
Гаррус ухмыльнулся, откровенно демонстрируя зубы, поскольку люди все равно на него не смотрели:
«Нужно будет это запомнить, обязательно запомнить».
Но то, как прозвучала эта фраза, отнюдь не было похоже на звездную болезнь. Может, она просто привыкла, а тут разрыв шаблона. Шепард, похоже, находилась в некоторой прострации после этого представления, а потому Гаррус просто подхватил ее под руку и вывел из магазина.
Дальше было еще несколько магазинов, причем в одном из них Вакариан обнаружил вполне  себе приличный комплект брони, а в другом – модификацию, увеличивающую боезапас для снайперской винтовки и ПП, но цены... Он не удержался и подтолкнул капитана в бок:
– Ну, ты знаешь, что нужно делать, чтобы им угодить.
Скидки росли, количество любимых магазинов увеличивалось, а Шепард откровенно хихикала, покидая очередной.
- Вот это было круто, - призналась она, когда за их спинами диктофонными записями перекрикивались уже как минимум пять магазинов. Гаррус согласно кивнул и завернул в едва приметное ответвление в конце коридора. Вряд ли продавцы обрадуются, обнаружив их маленькую шалость, но постоянные скидки они уже обещали, так что придется им смириться с тем, что их провели.
– Мы идем прятаться в подполье, - ответил он, приглашающе распахивая перед ней дверь, которая, как и внутренняя обстановка была выдержана в принципиально старинном стиле, игнорируя максимум современных наворотов, вроде банальной неоновой подсветки и цифровой музыки.
Вакариан аккуратно пристроил более массивные пакеты рядом с уже сгруженными и махнул официанту.
- Здорово тут. Не замечала этого места раньше, - поделилась впечатлениями Шепард.
Турианец кивнул, довольный ее одобрением:
– Если бы его было легко заметить, какое это было бы тогда подполье? Здесь плетутся самые страшные заговоры на Цитадели, совершаются самые масштабные сделки и иногда отдыхают уставшие от дежурств в клубе СБЦ-шники.
Турианский бренди, судя по запаху, был сделан вовсе не турианцами, но отравиться он вроде не должен был. Да и вкус оказался вполне достойным. Шепард подозрительно молчала, и Гаррус на всякий случай отвлекся от стакана, внимательно вглядываясь в лицо капитана.
«Ну да, я же должен быть внимательным слушателем, нужно дать ей возможность высказаться».
Сьюзан собиралась с мыслями. Еще совсем недавнее веселье от проказы с рекламой уступило место сосредоточенной задумчивости:
- Не скучаешь по работе на Цитадели?  - Гаррус удивленно шевельнул мандибулами, но отвечать не спешил.
- В смысле... Наверняка работа в СБЦ не была и в половину такой нервной, как то, чем мы сейчас занимаемся. Так ведь?
Вакариан опустил взгляд, легонько взбалтывая стакан, и наблюдая, как лед стучит о его стенки.
«Вот оно что…»
– Работа в СБЦ в большинстве случаев была откровенно скучной и нудной, капитан. Бывали конечно… инциденты вроде того же Салеона или одного случая с Дорком, когда адреналин хлестал через край. Но в основном то были топтания на одном месте, пережевывания документов, сделки с совестью и ничего такого, от чего можно было ощутить, что ты делаешь что-то действительно полезное, нужное, важное. Я и в СПЕКТР-то думал пойти, потому что им дают особые, реально необходимые задания, потому что их никто не ограничивает кучей условностей. Да и Омега та же – тот же принцип. Мне было гораздо проще смириться с возможной смертью, осознавая, что я сделал что-то полезное. А то, что мы делаем сейчас, Сьюзан, касается спасения целой Галактики! И больше этим заниматься никто не хочет, отнекиваются, прячутся, боятся. Я их, в общем-то, понимаю, но страх ничего не изменит, возможность что-то изменить, предотвратить, помочь – она есть только у тех, кто действует.
Он ненадолго задумался, подбирая слова, а заодно пробуя, насколько нагрелся напиток от тепла рук.
– Ты же знаешь, что у нас всем детям с малых лет готовят военную карьеру? Рассказывают, тренируют, обучают, говорят, как это почетно и все в этом духе. И от каждого несчастного шестнадцатилетнего подростка родители ждут, что он станет героем, генералом и почетным членом Иерархии. Не знаю, как остальные, хотя мне кажется, что и они тоже, но я сильно боялся не оправдать возложенных на меня надежд. Да что там… Я до сих пор боюсь разговаривать с отцом, он постоянно ведет себя так, будто свой позор я не оправдаю даже спасением Галактики. Но в свое время мне помогло просто принятие действительности. И действия, выполнение каких-то мелких задач на пути к цели. Это можно назвать жизнью по течению, раз уж изменить ничего не в силах. Так что, - он хмыкнул, вспоминая изначальный вопрос, - нервничать точно нет смысла. Мы справимся. Всегда справлялись. На Нормандии все такие нервные, мне кажется, нужно время от времени сбрасывать напряжение. По крайней мере, на турианских кораблях такая традиция была.
Стакан требовательно звякнул, и Гаррус с удивлением отметил, что тот уже фактически пуст. Опьянения пока совершенно не чувствовалось, только разлившееся по телу тепло и легкость. Но кто их знает, этих подпольных производителей, может, их напитки коварно бьют исподтишка, когда этого совсем не ждешь. Вон, язык уже неприлично развязался, будто он и в самом деле в одно мгновение стал профессиональным психологом и психотерапевтом разом. Глупостей же наверняка наболтал…
– Но, может быть, у людей все по-другому? Ты прости, если ерунду несу…

+1

10

- Я подозревала. Как известно, Цитадель настолько тесная, что отдельных баров для СБЦшников и преступников уместить просто негде!
Да, она была права, когда думала, что Гаррус снимет её с небес на землю. То, что он говорил, было похоже на дружескую такую отрезвляющую оплеуху, которая была ей сейчас так нужна.
Правильный турианец, говорил Гаррус когда-то, выполнит поставленную задачу - скрепя сердце, но выполнит, даже если не согласен с целями и методами. И маячащая на горизонте Самоубийственная миссия была одна из немногих задач, ради выполнения которой Сьюзан действительно готова была разбиться в лепешку. Жаловаться не на что - дали ресурсы, корабль, команду, полную свободу действий: расхождений во мнениях взяться неоткуда, и необходимости идти наперекор кому-то - тоже. Она и забыла, насколько это важно. К хорошему привыкаешь быстро.
И правда, что на меня нашло? - думала она, потягивая свой напиток через трубочку и разглядывая стакан Гарруса, зажатый в трехпалых руках. - Пережила одну смерть, переживу и вторую.
- Так говоришь, будто твой самый большой страх - это не оправдать его ожиданий, - многозначительно произнесла она. Как странно! Турианский бунтарь пропагандирует жизнь по течению и смирение. Пожалуй, необходимости выполнять работу у турианцев все-таки не отнять, даже у Гарруса. - Не такой-то ты и неправильный турианец, как говоришь, сдается мне. - она лукаво улыбнулась, подтрунивая над ним. - Да ничего не ерунду. Нервные - это да. Я какое-то время думала устроить ринг в инженерном отсеке, когда Миранда с Джек грызлись: и девчонки бы напряжение сняли, и экипажу бы развлечение было. Но это ушло, да и сам понимаешь - не до этого вообще... Да и в Альянсе никогда не признавали вообще такой необходимости. Твое дело - субординация, все личное неси в увольнение, и разбирайся как хочешь. И дрались на корабле, конечно, и отношения выясняли, но все это попадало под категорию "не по уставу". А раз так - значит наказуемо. Вот и варились все в собственном соку, и до сих пор народ, наверное, так и живет. Мне это тогда не шибко было нужно. - задумавшись, она окинула взглядом внимательно глядящего на неё Вакариана, поймала трубочку губами и сделала еще несколько глотков. - А сейчас вот - напротив. Есть, правда, эта Чемберс, но мне кажется, ничего толкового она в качестве психолога не делает. Её же с этой целью к нам и подсунули, я тебе не говорила? Секретарь, секретарь... Мониторит общее состояние отряда, вроде как должна решать такого рода проблемы. Но мне, честно говоря, не легче от того, что какая-то девушка пытается вникнуть в мои -чувства-, - последнее слово Сьюзан взяла в воздушные кавычки, состроив надлежащую рожицу.
Как-то получилось, что на борту Нормандии на это слово наложили табу. Почти все обитатели корабля, за исключением, пожалуй, Касуми, были людьми адекватными, прекрасно осознавали поставленные цели и миссию, для выполнения которой их и пригласили на "Нормандию", и потому понимали, насколько мизерная роль отводилась ко всему тому, что звалось личными переживаниями. Напряжение было почти осязаемым, и усугублять взялся бы только самый безбашенный. Или идиот.
- Последние месяцы мы только и занимаемся тем, что улаживаем чужие дела и копаемся в прошлом друг друга. У меня с этим проблем нет, но так я думала только до недавних пор, - непонятно зачем сказала она, пытаясь подвести черту. - А как с напряжением борятся турианцы? У вас на кораблях тоже по одной Келли Чемберс сидит, или...?

+2

11

Гаррус подумал-подумал, да и подозвал официанта еще раз, попросив заодно легкой закуски. Нужно же пользоваться тем, что здесь дают нормальную пищу. Кстати, о птичках  - нужно же еще Гарднеру паек прикупить. Он раньше никогда не интересовался, но вдруг тут продают еду на вынос?
- Так говоришь, будто твой самый большой страх - это не оправдать его ожиданий, - недоверчиво переспросила Сьюзан, и Гаррус рассмеялся:
– О-о, да ты просто с ним не знакома. Он мне конкретно настучал по голове за мою… неправильность, - замялся он, подбирая слова.
- Не такой-то ты и неправильный турианец, как говоришь, сдается мне, - улыбнулась Шепард, а он, наоборот, посерьезнел:
– Ну так я не выполняю те приказы, с которыми не согласен, а не все подряд, из принципа. И с миссией по спасению Галактики, какой бы опасной и страшной она ни была – я согласен.
В дальнейшем, слушая капитана, Гаррус почему-то представил, как над импровизированным рингом такого противостояния летают те, кто рискнул сделать какую бы то ни было ставку.
«Это было бы возможно только с запретом на биотику и огнестрел. А так да, занятно».
- Че-е-емберс,  - недовольно протянул турианец, вспоминая все их «случайные» встречи и диалоги: - Честно говоря, она успела мне надоесть со всеми своими тестами и анкетами. Нет, девушка, безусловно, милая, но слишком… назойливая. И не так уж она и скрывает свое истинное назначение.
- Но мне, честно говоря, не легче от того, что какая-то девушка пытается вникнуть в мои -чувства-
– А что, - хмыкнул Вакариан, - будь это мужчина, тебе было бы проще? – и тут же осекся – собственно, с мужчиной она сейчас вроде как о чувствах поговорить и пытается.  Мда, нужно срочно исправляться:
– По-моему, как раз ты выполняешь ее работу, и именно к тебе все идут со своими проблемами. Вопрос: а к кому идти тебе?
- У меня с этим проблем нет, но так я думала только до недавних пор, - Сьюзан замолчала, видимо, все еще опасаясь признаваться в том, что же это за проблема. А затем вспомнила о прозвучавшей ранее фразе:
- А как с напряжением борются турианцы? У вас на кораблях тоже по одной Келли Чемберс сидит, или...?
– Упасите нас Духи, - фыркнул Гаррус, представив себе подобное положение вещей.
– Нет, все куда проще. Как оказалось, не так уж по-разному мы мыслим: на турианских кораблях для этого используют насилие. Нас держат в строгости, но понимают, что выпустить пар все же нужно. Тренажеры различные, боевые симуляторы, те же спарринги в полный контакт перед опасной миссией. Без увечий, разумеется, все под контролем. Да и личные конфликты помогает уладить, как ты успела заметить…
Он прервался на то, чтобы сделать глоток, и вспомнил подходящий пример:
– Помню, планировалась очень рискованная миссия с батарианскими пиратами, мы с одной разведчицей были на ножах, бесили друг друга одним своим присутствием. Вот она и предложила решить проблему на ринге…
Гаррус отвлекся на подошедшего официанта: еду на вынос здесь не продавали, но для капитана Шепард они выбрали лучшее…
«Ну хорошо, хоть на весь зал кричать не стали, тактично промолчали, сделали приятное… Впрочем, я еще не видел счет».
– Так вот… И если ты думаешь, что мне было легко, то ты ошибаешься: мы с этой разведчицей были лучшими специалистами по рукопашному бою на корабле. У меня были длиннее руки, но она была гибче. После девяти раундов судья объявил ничью, букмекерам не повезло. А потом…
«Хм, может это и не самый подходящий пример».
Но он уже начал и видел, что Шепард как минимум заинтересовалась, а потому попытался продолжить с самым невозмутимым видом, но почему-то не глядя ей в глаза:
- Финальный раунд мы провели у меня в каюте. Ну ты понимаешь: у меня длинные руки, она вся такая гибкая… В общем, нервное напряжение можно снимать и по-другому.
Вакариан отчего-то чувствовал себя неловко: с одной стороны этот, хм, «способ» советуют даже врачи. Да и Шепард была ему близким другом. С другой же – своими «победами на ринге» можно прихвастнуть перед друзьями в баре, но никак не перед  женщиной, которая просит помочь, да еще и капитаном.
Не зная, куда деть глаза, он уставился на стакан: может, это он виноват, что турианец ляпнул такое? Ну, точнее его содержимое. Опять же – пьяным он себя не чувствовал, но некоторые напитки бывают весьма коварны.

+2

12

Хоть стакан и был наполовину полон, Шепард взяла еще один лонг, решив "гулять, так гулять!". То есть напиваться. Маячащее на горизонте похмелье даже не пугало, у неё с этим редко возникали проблемы, зато перспектива по-хорошему развязать язык импонировала.
– А что, будь это мужчина, тебе было бы проще?
- Дело не в том, что она женщина, а в том, что она... посторонняя. Психологиня, - Сьюзан фыркнула. - Только сеет напряжение, а не снимает его. Да я и то с этой работой лучше справлюсь!
По-моему, как раз ты выполняешь ее работу, и именно к тебе все идут со своими проблемами. Вопрос: а к кому идти тебе?
Гаррусову историю она слушала без удивления: подозревала, что так оно и есть. Не каменные же они, в самом деле! Теперь понятно, откуда берется хваленая турианская дисциплина. Пожалуй, стоит еще разок подумать о том, чтобы организовать на Нормандии ринг...
– Помню, планировалась очень рискованная миссия с батарианскими пиратами, мы с одной разведчицей были на ножах, бесили друг друга одним своим присутствием. Вот она и предложила решить проблему на ринге…
- Я так полагаю, ты её аккуратненько уложил? - Сьюзан, подперев щеку рукой, пыталась губами поймать соломинку, и ничто не предвещало беды. Когда Вакариан рассказал, чем дело кончилось, Шепард немножко подавилась, но виду не подала - так, лимон не в то горло попал.
- Финальный раунд мы провели у меня в каюте. Ну ты понимаешь: у меня длинные руки, она вся такая гибкая… В общем, нервное напряжение можно снимать и по-другому.
Шепард шумно всосала остатки коктейля и придвинула к себе второй стакан.
Вот тебе раз.
Гаррус отвел взгляд, чем Сьюзан и воспользовалась, чтобы поразглядывать его без какой-либо на то причины. Естественно, она тут же все это себе представила в самых ярких красках, но не о гибкой разведчице она думала и не о том, как выглядит турианский секс, а о Гаррусе с длинными руками. Почему-то мысль о том, что он когда-то кувыркался в постели с какой-то турианкой, казалась абсурдной, хотя и очевидной. Своей прямотой он вызвал странную мысль о том, что Шепард, оказывается, ни разу не представляла себе его в постели. Да с чего бы?!..
А может, и стоило бы.
Потому что они через многое прошли вместе, и в данный момент никого ближе у Сьюзан не было. Потому что она доверяла ему, как никому другому. А последний раз... В общем, гибкость коммандера уж запылилась.
А Гаррус... Прямо скажем, для турианца очень мил. Высокий, сильный... Верный, как пес.
Он как-то очень мило прятал взгляд, отчего Шепард тихонько усмехнулась, кашлянув - не до конца расправилась с тем самым лимоном еще.
- Гаррус, ты, кажется, очень напряжен, - слегка поддатым голосом подначивала она, проведя носком ботинка по его ноге под столом. - Может, я помогу тебе с этим?
Трудно сказать, кто сейчас ощущал большую неловкость, но Шепард явно прятала её лучше.
- Давай пропустим часть с рингом?.. Могли бы проверить, насколько я гибкая. И такие ли длинные у тебя руки...
Ну вот что ты делаешь, а?! Иди на корабль, отпаивайся, и молись, чтобы лучший друг потом от тебя не шарахался.
Цыц. Кто не рискует, тот не пьет шампанского.
Вот и развязала язык... Да перестань ты его гладить!

+1

13

Кажется, бренди все же был палёным. Или капитан оказалась к выпивке менее стойкой, чем к коллекционерскому лучу. Иначе объяснить ее слова и первую свою на них реакцию нельзя было:
- Гаррус, ты, кажется, очень напряжен. Может, я помогу тебе с этим?
Теперь настала очередь турианца давиться несуществующим лимоном. А уж когда он почувствовал прикосновение, то и вовсе закашлялся.
«Прикалывается. Как есть. Вот тебе твоя расплата, Вакариан, за все несмешные шутки».
Но, надежда на то, что он все же слишком поспешен в своих выводах оставалась:
- Я не думаю, что сражаться с тобой на ринге – это хорошая идея, Шепард.
Но она продолжала в том же духе, так и не прекратив несколько неровных прикосновений под столом, которые при должной доле фантазии можно было принять за поглаживания. Только воображения, на самом деле такого просто быть не может:
- Давай пропустим часть с рингом?.. Могли бы проверить, насколько я гибкая. И такие ли длинные у тебя руки...
Гаррус хотел бы, чтобы ему было чем поперхнуться еще раз.
Гаррус хотел бы сказать, что от таких слов он мигом протрезвел сам, и разоблачил в излишнем распитии капитана, которая сейчас, видимо, сама не понимала, что и кому предлагает, но…
Все, что он смог из себя выдавить, было несколько растерянное:
- Оу…
Через мгновение мозг сообразил, что это вообще-то не только неожиданно, но и приятно:
–Вау. Я никогда не… Гм.
Что, Вакариан? Ты никогда не думал о капитане в этом свете? Разумеется. Турианская дисциплина, субординация, въевшаяся на подсознательный уровень. Но теперь…
– Я не знал, что тебе нравятся мужчины со шрамами. Только не говори, что ты настолько отчаялась выбрать мне подарок, - он невольно хмыкнул.
«Что за чушь я несу, разве дело в этом? Вакариан, заканчивай острить, порежешься».
– Впрочем, почему нет? Если у меня и остался во всей Галактике настоящий друг, то это ты. И… если мы придумаем, как это можно будет… провернуть, то я обеими руками за.
Он замер, ожидая в ответ чего угодно: смеха, подтверждающего то, что его разыграли, оскорбленного обвинения в том, что он воспользовался состоянием дамы, приглашения в каюту прямо сейчас, если капитан действительно перебрала… В общем, от любви до ненависти.

Отредактировано Garrus Vakarian (10 августа, 2014г. 00:43)

+1

14

–Вау. Я никогда не… Гм.
- Что?
Никогда не - что?.. Не хотел этого? Не задумывался? Улыбка Сьюзан застыла, словно её натянули, как тонкую струну. Застыла и нога в неловком положении, и пальцы на трубочке - она просто медленно моргала, ожидая, что Вакариан ответит несколько более развернуто.
На самом деле она знала, что его смущает. Догадывалась. И Гаррус был единственным на Нормандии, кого субординация остановила бы от такой интрижки. Командир. Женщина-командир. Наверное, в турианской армии его осудили бы не только за связь со старшей по званию, но и за сексуальные домогательства - в общем, куча причин побеспокоиться.
Вот только предлагала-то она, и ей, как женщине, было немного обидно. Впрочем... Она совсем не красотка, крепковата и коренаста, и подавляющее количество времени Гаррус видит её бледной, нахмуренной и с дурацким пучком на голове. Удивляться, вроде бы, и нечему...
– Я не знал, что тебе нравятся мужчины со шрамами. Только не говори, что ты настолько отчаялась выбрать мне подарок.
Чего у него было не отнять, так это возможности рассмешить её в любой момент. Сьюзан прыснула, вернув свою ногу на законное место, и почесала висок, потупив глаза.
- Ну... Если это сойдет за подарок, то я буду только рада. - Что ты несешь, какой подарок?
Впрочем, почему нет? Если у меня и остался во всей Галактике настоящий друг, то это ты. И… если мы придумаем, как это можно будет… провернуть, то я обеими руками за.
Что-то такое было в его голосе, чего она до сих пор еще не слышала. Медлительные урчащие нотки, мало похожие на его привычный тембр - должно быть, он этим голосом соблазнил не одну турианку. По крайней мере, мог бы. Трезвая Шепард на этом месте испугалась бы и неловко свернула бы весь разговор, а нетрезвая Шепард уставилась Вакариану в глаза, задумавшись о том, как это все, собственно, провернуть.
- Только ты учти, Вакариан, мы просто выпустим пар. Ничего серьезного, идет? - она по-свойски подмигнула ему, вернувшись к своему коктейлю и оставляя Гарруса наедине со своими мыслями. Неловкость сошла на нет, и теперь она с загадочным видом осушала свой стакан, а турианец со своими зазывающе-рычащими нотками в голосе сидел напротив неё, тоже явно погруженный в свои мысли. А думали-то оба об одном и том же - и при этом молчали. Странно как-то.
Может, это будет самая незабываемая ночь в её жизни, в конце концов. Финальная разрядка и хорошая разминка перед тяжелым боем, а может быть... А может быть, люди и турианцы не созданы, чтобы делить друг с другом постель. Сьюзан не боялась царапин или отравлений, а вот возможных потрясений - очень даже.
Слава богу, у них есть Мордин.
- Ладно, - заметив, что и Гаррус уже с пустым стаканом сидит, Сьюзан подозвала официанта. - На сегодня праздного пьянства хватит. Пойдем... переспим с этой идеей.
Сью снова прыснула, когда подошел официант.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Выходной


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно