Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между играми » Цена верности


Цена верности

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

http://s9.uploads.ru/iAlUx.png
Тип квеста: личный
Сюжет: Два наемника в погоне за кредитами, которые лишними не бывают, берутся за простую на первый взгляд работу - доставить некий ценный груз покупателю. Только один из них знает, что груз этот - украденная у Турианской Иерархии секретная научная разработка. Вторая же узнает об этом лишь, когда вмешиваются вооруженные силы Иерархии.
Участники: Aenisa Grat, Xemaron Paritus, Leora Ranis.
Время действия: 2184
Место действия: планета Тунтау.
Дополнительно: О планете.

+2

2

У наемников не принято серьезно расспрашивать о прошлом - даже если они считают друг друга приятелями. Потому что прошлое тех, кто выбрал себе такое занятие, слишком часто скрывало достаточно, чтобы на всю оставшуюся жизнь отправиться добывать нулевой элемент где-нибудь на отдаленной колонии... например. Или для того, чтобы эта оставшаяся жизнь стала совсем короткой - тоже например. Эниса жила не так, но неписаные правила отлично знала. И, следовала им.
А парень, который назвался Маром, не был ей приятелем. Грат всего лишь собиралась с ним работать, и понятия не имела, кто он такой, что из себя представляет и откуда взялся. Да уж, "всего лишь работать вместе"... Там, в Иерархии, к любому из тех, с кем она "вместе работала", можно было спокойно повернуться спиной. И во время боя, и в переносном смысле, в мирной жизни.
"Когда-нибудь я обязательно вернусь", - пообещала себе турианка. Вернется. Непременно. То, как она жила сейчас, напоминало сильно затянувшийся выходной - так ведь нормальная жизнь не могла состоять только из выходных. Поэтому возвращение на прежнее место службы было просто вопросом времени... что командование будет не против, Эниса знала. Ушла-то по-хорошему, спокойно, сохранив со всеми прекрасные отношения. Но это - потом, а пока ей еще было интересно летать по Галактике и... на все смотреть. Да, вот именно так. Она на многих планетах, на самом деле, бывала, но стоит ли говорить, что "была, выполняя задание" и "была в качестве туристки" - это совсем разные вещи? Интересным казалось действительно все - то, как выглядели населенные пункты, природа, а в первую очередь - образ жизни разных рас.
Вот сейчас, например, Грат решила отправиться на Санвес - очень советовали, да и какого-то четкого маршрута у нее все равно не имелось, куда желание было, туда и летела. А там... планета, практически идеально пригодная для жизни, на которой азари обдуманно отказались от строительства городов, сохранив почти изначальный внешний вид, флору и фауну, вмешиваясь в естественные процессы предельно тонко, аккуратно, и в то же время открыв некоторые места для посетителей - это стоило того, чтобы посмотреть. Но и, в то же время - это стоило... много. А много у Энисы редко когда водилось.
Впрочем, заработать - особой проблемой не было. Молчаливую, не склонную к лишнему трепу, зато склонную к дисциплине и точному выполнению поставленной задачи турианку за год успели узнать и даже оценить некоторые личности, которым требовался специфический наемный труд. Правда, она была далеко не универсальна, - попросту не бралась за те заказы, что противоречили ее принципам, - но в остальных случаях наемник из нее был вполне себе хороший.
Ну вот, а сопроводить вместе с сородичем некий ценный комплект документов, и передать его частному предпринимателю на планете Тунтау принципам Энисы совершенно не противоречило. Подобные заказы, кстати, частенько встречались - есть такие компании, конкуренты которых пойдут на многое, чтобы завладеть их разработками... В разборки коммерсантов турианка не лезла, и точным содержимым документов не интересовалась - дорожила репутацией (кто отдаст в следующий раз заказ исполнителю, который мандибулы в перевозимую документацию сует?!), да и здраво понимала, что все равно не поймет, кто прав, кто виноват. Это, если в коммерции - подсказывало воспитание Иерархии - вообще существуют те, кто правы.
Что до напарника... Грат бы предпочла действовать в одиночку, но, с другой стороны - лучше уж соотечественник, чем кто-то другой. Их на самом деле немало было среди наемников, турианцев - отслуживших, так и не нашедших себя в мирной жизни, но и обратно в армию почему-либо не стремившихся. В целом, Мар производил вполне нормальное впечатление, хотя как-то сближаться с ним Эниса не стремилась... просто, зачем? Перелет на челноке, там, по планете - пешком до указанной точки. Точка находилась в горах, где негде было садиться. Получить кредиты, отдать датапады, вернуться в челнок и на любую обитаемую планету или станцию - и все, и едва ли она этого серо-черного когда-то еще увидит. Но, одно дело, сближение, другое - разговор о деле. Грат понятия не имела, кто этот турианец - и если в плане его прошлого и настоящего образа жизни это не имело значения, то вот кое-о-чем другом узнать надо было.
- Как предпочитаешь действовать, если что? - поинтересовалась она по пути к ретранслятору. - Я - штурмовик, биотика больше атакующая*. Из наиболее удобного - "заряд" и "притяжение"... понятия знакомы? - этим вопросом она Мара ни в коем случае не хотела обвинить в неграмотности, да и вообще говорила нейтрально-дружелюбно. Просто далеко не все не-биотики разбираются в названиях биотических приемов, и лучше уж объяснить сразу, чтобы потом не было сюрпризов. - Дистанция по возможности близкая, из огнестрела дробовик. Удобно будет? Если нет, давай сразу обговорим, могу подстроиться.
Нет, ну а как еще? Ожидалось бы, что все будет просто - не отправили бы сразу двоих турианцев, зачем платить больше? А видели Эниса и Ксемарон друг друга в первый раз, надо же было хоть примерно представлять, кто что умеет, да как действует обычно.
Однако, полет до Ро Аргоса был не то, чтобы очень близким, шло все спокойно, и хотя молчание не угнетало турианку - совсем уж всю дорогу сидеть в тишине было как-то невежливо. Да и, опять же... все-таки, сородич. Со своими и поболтать можно.
- Ты там бывал? На Тунтау? Я нет.
Дождавщись ответа, продолжила.
- А вообще как, давно сам на себя работаешь? - это не было попыткой залезть в душу или тем более, что-то вызнать. Просто поболтать, поддержать обычный разговор случайных попутчиков. - Я вот год... Как тридцать стукнуло, в запас перевели. Летаю, Галактику смотрю. Любопытно, кстати. Мне вот Сур'Кеш понравился. Но вообще, так вот посмотришь на всех, убеждаешься - везде хорошо, а в Иерархии лучше. И порядки, и социальный строй... согласен?
***
Полет прошел без происшествий, а после посадки Эниса все лишние разговоры прекратила. Тут были холмы, пустынная, безлюдная местность, по которой и предстояло идти, много поворотов... и куча идеальных мест для засады.
- Сверим направление, - Грат активировала карту на инструментроне, проверила, совпадает ли она с той, что была у напарника. Да, все было верно. - Если без задержек - минут через сорок доберемся. Ну, с Духами, выдвигаемся, что ль? - она кивнула напарнику, и они пошли.

*

У Энисы на тот момент из активных умений - зажигательные патроны, притяжение и заряд. Остальное - умения, полученные за выполнение квестов, то есть освоила она их уже в 85 году.)
Ну и да, если что не так - пинайтесь. Зарядом влетать не буду. %)

Отредактировано Aenisa Grat (21 марта, 2014г. 11:10)

+2

3

По правде говоря, Ксемарон сначала хотел отказаться от этого задания, посчитав его слишком скучным, но узнав подробности от работодателя, решил поменять свое решение. Ему вместе с напарницей, которая, кстати, оказалась турианкой к приятному удивлению наемника, предстояло доставить кое-какую секретную информацию, которая могла серьезно повредить Иерархии. Сделать приятное дело и еще получить за это щедрое вознаграждение. Что может быть лучше?
Напарницу звали Эниса. К сожалению, она оказалась не очень разговорчивой, поэтому Мар, чтобы хоть немного разбавить скучный полет,  решил залезть на один известный в экстранете чат, где он был почетным пользователем. 

Marchenary вошел в чат.
Dh26 вошел в чат.
Dh26: Как дела?
Marchenary: Опять на очередном задании. Ужасно скучно. Если ты сейчас же не скрасишь мое времяпровождение, то в мире станет одним турианцем меньше. Это, кстати, автоматически приведет к твоему бану.
Dh26: Я тут недавно нашел неплохую книжечку. Называется "Сборник знаменитых анекдотов от Синуса". Интересует?
Marchenary: Нет. Но все равно скинь мне.

Через пару секунд инструментрон загрузил файл и турианец погрузился в чтение.
"Не интересно. Банально. Слишком глупо. Скучно". - критиковал анекдоты Мар, а вскоре и вовсе закрыл и удалил сборник. Пользователя, приславшего ему скучнейшую книгу, он жестоко наказал - отправил его в черный список за "примитивное чувство юмора". После этого наемнику не оставалось ничего, кроме как снова погрузиться в пучины скуки и уныния.
Но, к большому удивлению Мара, его молчаливая напарница решила нарушить тишину. Жаль, что пока что разговор велся только насчет задания, но и это заставило наемника окунуть себя и собеседницу в его нескончаемый поток болтовни.
- Я предпочитаю средние дистанции и желательно, чтобы враг не замечал моего присутствия. Стараясь действовать тихо, нападать внезапно, со спины, заставая противника врасплох. Не слишком благородно для турианца, верно? Но, если что, то и в ближнем бою могу за себя постоять.
Узнав, что Эниса является биотиком, Ксемарон оживился, а в его глазах возник азартный блеск. Было видно, что подобная тема была интересна турианцу, поэтому расспросы не заставили себя ждать.
- Да, я прежде уже работал с биотками, но, именно турианцев, владеющих этой способностью, практически не видел. Расскажешь, каково быть биотиком? Здорово, наверное, чувствовать, что ты управляешь подобной силой. Однако я знаю, в обществе к биотикам относятся с подозрением. Что-то непонятное всегда вызывает чувство опасности. А мне вот эта тема очень интересна.
Когда же разговор коснулся оружия, Мар заметил, что Эниса вооружена точно таким же дробовиком, что сейчас находится у него, и это естественно дало еще один повод поразглагольствовать.
- О, я вижу у тебя "Грабитель". Классная пушка и очень мощная, врагов просто в клочья рвет. Однажды я с трех или четырех выстрелов вынес целого крогана.
- Ты там бывал? На Тунтау? Я нет.
- Тоже нет. В своих приключениях я предпочитаю избегать путешествий по скучным местам. А Тунтау, насколько мне известно, большой серый камень, на котором совсем ничего нет. Эта планета точно занимает одно из призовых мест в моем рейтинге "самых скучных мест в галактике".
Затем разговор плавно перетек на тему их славной профессии - наемничества.
- А вообще как, давно сам на себя работаешь?
- Сколько себя знаю.
Затем Эниса рассказала свою историю, о том, как стала наемником. Ксемарон ее с интересом выслушал и молчаливо кивнул на утверждение об Иерархии.
"Патриотка значит. А что же на такое задание согласилась? Противоречишь своим принципам или попросту не знаешь? Хех… Интересно было бы посмотреть на её реакцию, если бы она узнала, что перед ней сидит дезертир, а информация, которую необходимо передать, является выкраденной у Иерархии. Вышло бы забавно, правда, впоследствии привело к очень печальным последствиям для нас обоих, поэтому я буду держать рот на замке".
Выслушав собеседницу, Мар решил поговорить о себе. Конечно, эта история была выдуманной, как и многие другие.
Я пошел по стопам отца, который был матерым наемником. Он многому меня научил, а затем сгинул где-то на окраине мира, как и полагается многим представителям нашей профессии. Кто знает, как бы обернулась моя жизнь, пойдя я служить в Иерархию? Думаю, мне этого уже никогда не узнать.
И вот челнок прибыл в назначенное место, оставалось только дойти до пункта назначения и отдать датапады, а потом вновь отдыхать по полной на Омеге. Проверив снаряжение и карту, наемники отправились в путь по пустынной планете. Вокруг было тихо, слышны были лишь их шаги. Ксемарон, однако, не терял бдительности, оглядываясь по сторонам и стараясь примечать малейшие детали. Благодаря своей осторожности, он заметил на одном из холмов движение. Кто-то определенно наблюдал за ними.
- Кажется, мы здесь не одни. - тихо сообщил он своей напарнице. - Я заберусь повыше и разведаю обстановку. Если что, свяжись со мной.
Возможно, разделяться в подобной ситуации было не очень правильной идеей, но Мар решил, что так у них будет меньше шансов попасть в засаду и быть окруженными. Со снайперской винтовкой в руках он медленно и тихо передвигался по вершине холма, смотря через прицел на то место, где ранее обнаружил движение, а также изредка поглядывая на Энису.

+2

4

- Выдвигаемся, - скомандовал капитан Хэймон, выпрыгивая из челнока. Отряд был небольшой - пятеро турианцев - двигался быстро и должен был достичь цели через пятнадцать минут.
Бронированные ботинки поднимали облачка белесой пыли, ступая по безжизненной поверхности Тунтау. Небо над головами было затянуто быстро проплывавшим на восток тучами.
Тунтау был серым, однообразным миром, на котором то тут, то там под ногами валялся космический мусор. Временами эту тихую, необитаемую планету для своих целей использовали банды наемников, устраивая здесь свои перевалочные пункты. Так что командование не было удивлено, что след пропавших данных привел в итоге именно сюда. Достаточно неприметное и отдаленное место для транзакции.
Леора предпочла бы участвовать в операции в качестве водителя. За рулем бронетранспортера она чувствовала бы себя куда уверенней. Но отдавшие приказы чины решили иначе. Группа высадки передвигалась пешком, быстро и незаметно. Ведь здесь нужно было не только спешить, чтобы успеть перехватить украденные чертежи, но и действовать аккуратно, чтобы ненароком не спугнуть воров. Не дать им уничтожить данные. И не дать им уйти. Лео не сомневалась, что шпионов ожидала не самая приятная участь. Она не знала, что именно за секретные файлы удалось им достать, да ей и не было никакого дела. Факт оставался фактом - файлы, чертежи какие-то, нужно было вернуть. Задание государственной важности.
Посланный вперед разведчик вернулся с донесением. - Их двое, турианцы. Покупатель еще не прибыл.
Хэймон кивнул:
- Снайпер на позицию. - Капитан бросил короткий взгляд на Леору. - Остальные за мной.
Сквозь прицел снайперской винтовки Ранис, прищурив один глаз, обозревала подход к предполагаемому месту встречи. Лежа на твердой пыльной почве, она чуть склонила голову на бок, разнимая затекшую шею. На холме напротив, если знать куда смотреть, виднелся остальной отряд во главе с Хэймоном. И тут внизу показался первый противник. Один? Где второй? Лео пригляделась. Турианка. Красные отметки на серых пластинах. Где же твой напарник, дорогуша?
К предателям Леора относилась без снисхождения, считая, что если у турианца хватило подлости обратиться против Иерархии, то с ним разговор должен быть короткий. Хуже предателей в глазах Лео не было никого. Даже варренов и прочих тварей еще можно было понять. У тех ведь не было выбора. А вот турианец, сознательно пошедший против своих... Это было выше понимания Ранис и уж явно не имело никаких оправданий. Как же тебя угораздило? И где второй?
Леора коснулась рации:
- Это Ранис. Вижу цель. Цель одна. Повторяю, цель одна. Прием.
Сквозь помехи послышался ответ:
- Придержать огонь. Ждем подтверждение второй...
Тут на периферии что-то блеснуло. Крохотный блик на стекле. Проклятье. Лео резко повернулась, оглядывая сквозь оптический прицел верхушку холма напротив. Фигура неспешно продвигающегося с винтовкой в руках турианца чернела на фоне белой каменной породы, он двигался прямо на затаившихся бойцов. - А вот и второй... - Но додумать эту мысль она не успела, снайперская винтовка турианца смотрела прямо на нее. Твою ж мать. Звук выстрела прозвучал неестественно громко в царившей вокруг тишине. Леора успела откатиться в сторону, пуля ударилась в землю в том месте, где только что находилась голова Ранис. Ну, да, всё правильно - первым делом снимай снайпера. Сердце колотилось, но она заставляла себя оставаться спокойной. Получалось с переменным успехом. За рулем это всегда выходило гораздо лучше. Ну, еще бы. Когда между тобой и противником пять сантиметров броневой стали грех не оставаться спокойной.
- Вторая цель приближается к вашей позиции, - зачем-то пояснила Лео, хотя выстрел турианца итак предельно ясно выдал его местоположение. Впрочем, ее тоже. Откатившись за ближайший валун, она вновь взглянула сквозь прицел винтовки. Турианки внизу уже не было. Леора тихонько чертыхнулась себе под нос. Куда ты подевалась?

+2

5

"Духи, как можно произносить столько слов за один раз?" - думала Эниса, слушая Мара. - "Зато можно не напрягаться - беседа поддерживается сама собой. Хотя, он же еще и ответов ждет".
Она внимательно выслушала все, что касалось предпочтений турианца в тактике, и уже заранее тоскливо вздохнула, предчувствуя длинный и бестолковый треп ни о чем. Однако, как ни странно, поболтать с напарником оказалось даже интересно.
"Рассказать тебе, каково быть биотиком? И, чего ты ждешь? Истории о том, как на тебя косятся этак удивленно-недоверчиво? Или... или о том, как это - делать "заряд"? О том ощущении, когда летишь, предметы по бокам смазываются, не успеваешь даже дышать, и единственное, что видишь четко - точку, цель? Или о том, что такое тренировки в Кабале?" - а "заряд" Грат действительно любила. Было что-то затягивающее в таких полетах, что-то, что заставляло не просто выполнять его снова и снова, а... пожалуй, даже хотеть это делать. Но... как можно рассказать об этом тому, кто ничего подобного никогда в жизни не испытывал? Да еще так, чтобы не получилось "а вот что у меня есть, а у тебя нету"?
- И здорово, и сложно одновременно, - ответила  вслух. - На самом деле, я даже не знаю, о чем именно тебе рассказать. Это оружие, которое всегда с тобой, и в то же время ответственность, усложненная программа подготовки, и заданий больше, чем у других. Но, если в общем - с пятнадцати лет ни разу не пожалела, что биотик.
- О, я вижу у тебя "Грабитель". Классная пушка и очень мощная, врагов просто в клочья рвет. Однажды я с трех или четырех выстрелов вынес целого крогана.
Здесь Эниса только почти по-человечески пожала плечами. Да, кроганы, это враги сложные, да, Грабитель - дробовик хороший, иначе б и не использовала, но к чему он сейчас ей это рассказал? Чтобы поняла, насколько крут ее напарник? Ну, спасибо, оценила. Хорошо. И насчет того, скучна ли Тунтау, сказать ей тоже было особо нечего. Они же не на экскурсию поехали, а работа - она на то и работа, чтобы в разных местах бывать...
А вот дальше турианка соотечественнику искренне посочувствовала.
"Никогда не видеть Иерархии? Вообще не знать, как это - жить среди своих? Рисковать не по ерунде, а ради действительно важных вещей?"
- Послушай, - серьезно посмотрела она на него. - Я не обещаю какого-то звания, или элитного отряда, но я могла бы поговорить... Я думаю, если такой исключительный случай, не по твоей вине ведь так получилось, по вине твоего отца... Мне кажется, я бы смогла договориться о том, чтобы тебя приняли служить в какую-нибудь хорошую часть. Сделать? Ты подумай...
Какое-то неуютное чувство возникло внутри. Она тут о сложностях службы своей говорит, а турианец - сородич! - всю жизнь болтается по Галактике как неприкаянный. Жалко. Надо помочь. Только бы согласился, гордость может помешать, но здесь-то она неуместна... Да, жесткая по отношению к другим, к своим Эниса относилась всегда тепло.
***
- Кажется, мы здесь не одни. Я заберусь повыше и разведаю обстановку. Если что, свяжись со мной.
Сейчас было, пожалуй, не до того, чтобы спорить. Эниса кивнула, жестом показала - мол, поняла, так и сделает. Она по-прежнему не знала, что именно они везли, но если их наниматель пошел на то, чтобы потратиться сразу на двоих наемников, то и конкуренты могли не поскупиться. А значит, задание-то могло получиться практически боевым... А то и просто боевым, безо всяких там "практически".
- Продвигаюсь вперед в заданном направлении, все тихо, - отчиталась она через некоторое время, получила подтверждение, что и у Мара все в норме. А потом - внезпно, как это обычно и бывает - тишину нарушил выстрел. Громкий такой, из снайперской винтовки.
"Черный Предок!" - Эниса действовала привычно, быстро. Залегла, откатилась за какой-то холм, стараясь скрыться из виду.
- Мар, что там у тебя? Ясно... - тихо проговорила, почти шепотом, в инструментрон, уже примерно предполагая, где мог находиться противник, и прикидывая, что можно было с этим снайпером сделать. Если вооон оттуда... - Грат ползком, используя особенности рельефа (благо, тут неровностей было полно) потихоньку перемещалась в нужную сторону. По пути подтвердила. - Да, снайпер мой. Приближусь, и "зарядом".
Не получилось. Противника полностью закрывал крупный камень, а пытаться его обогнуть - неминуемо обнаружить себя. Но можно...
"Заряд".
Да, все-таки именно он. Эниса затормозила не в противника, а прямо около него, дробовик уже был в руках. Упала на землю, уходя от предположительного выстрела, подняла свое оружие... И еле успела затормозить движение пальца, чуть не выжавшего спусковой крючок.
"Иерархия?! КАК?!"
Но если самой Грат пришла в голову мысль о том, что стрелять не надо, то телепатией она не владела, и как объяснить это девчонке с сержантскими знаками различия, пока не будет слишком поздно, не представляла. Если только... "Притяжением" она потянула винтовку у соотечественницы из рук.
- Стой, стой. Не стреляй. Спокойно, - одновременно она забросила дробовик за спину, в качестве демонстрации своих мирных намерений. - Это какой-то бред... Подожди!
Грат нажала клавишу вызова на инструментроне.
- Мар! Вышла идиотская ошибка, это не враги! Понял? Это армия Иерархии, свои!
Естественно, говоря все это, турианка не в полный рост стояла, а еще и незнакомую девушку, усилив движение биотикой, за собой на землю подтолкнула. Не разобравшись, мог выстрелить напарник, или кто-то из ее товарищей, а когда ошибка выяснится, уже не объяснишь.
- Мы просто везем коммерческий груз. Здесь проводит операцию Иерархия? Да... Эниса Грат, лейтенант запаса, - назвалась она, одновременно снова выходя на связь.
- Подходи сюда, Мар. Сейчас выясним, в чем дело. Свяжитесь со своими, сержант, чтобы его не пристрелили, не разобравшись. Поверьте, мы не хотим навредить Родине, - уже почти спокойно и ровно сказала Грат.

+2

6

Пока Мар шел по холму, он задумался над предложением его напарницы.
"Вернуться обратно в Иерархию? Хех... Я скорее себя за гребень укушу, чем сделаю нечто подобное".
Зрение не подвело Ксемарона, за камнем действительно кто-то находился. Взяв потенциального противника на мушку, наемник увидел, что это была турианка со снайперской винтовкой. На ее броне виднелись отличительные знаки Иерархии, их Мар мог за милю узнать.
"Смотрите-ка, кто пожаловал. Сомневаюсь, что она здесь одна. Военные Иерархии всегда ходят в отрядах. Ты член коллектива, команды - эти слова я слышал слишком часто, чтобы о них забыть. Итак, что же делать? На расстоянии у нее будет преимущество, моя винтовка все-таки гибридная, рассчитана на среднюю дистанцию. Следовательно, нужно... Ну вот, заметила".
Палец инстинктивно нажал на курок, но турианка уже скрылась за камнем. Наемник тоже поспешил убраться с текущей позиции. Он резко прыгнул в сторону и аккуратно съехал по противоположной, крутой стороне холма, пользуясь реактивными ранцами, чтобы обеспечить себе скольжение и равновесие. С ним тут же связалась Эниса, услышавшая его выстрел.
"Палец дернулся. Как непрофессионально!"
- Снайпер, на холме впереди, за камнем. – сообщил ей Мар, тем временем продолжая идти дальше. Наемник приблизительно представлял позицию противника и сейчас старался его обойти. Пока его напарница разбиралась со снайпером, он решил заняться остальными.
Заметив неподалеку две фигуры, постепенно приближающиеся к нему, Ксемарон незамедлительно скрылся за небольшим валуном и приготовился застать их врасплох. Когда турианцы подошли к тому месту, где находился Мар, один из них заглянул за валун, но никого там не обнаружил. Внезапно его напарник почувствовал резкую боль в ногах и, посмотрев вниз обнаружил, что из обоих его колен торчат оранжевые лезвия уни-клинков, который всадил присевший позади него наемник в тактической маскировке. Не в силах более стоять на ногах, турианец опустился на колени, из-под которых начала медленно вытекать синяя кровь. Через секунду на его голову опустилась тяжелая ступня  Мара и с силой придавила ее к земле.
"Один готов". - проконстатировал Ксемарон.
Оставшийся турианец, краем глаза заметив, что наемник сотворил с его товарищем, начал разворачиваться, желая познакомить негодяя со своей винтовкой, но Мар оказался быстрее. Использовав джетпаки он моментально сблизился со своей целью. Одной рукой наемник вонзил резотрон в плечо турианца, одновременно уводя своим локтем его оружие в сторону, другой крепко обхватил лицо врага, закрывая ему обзор. Навалившись всем телом на турианца, Ксемарон повалился его на землю, и, удерживая солдата Иерархии в такой позиции, начал методично знакомить его голову с каменной поверхностью Тунтау.
- Мар! Вышла идиотская ошибка, это не враги! Понял? Это армия Иерархии, свои! - послышался из инструментрона голос Энисы, но это не остановило Мара, а напротив, добавило ему энтузиазма. Когда турианец под ним перестал сопротивляться, наемник, наконец, остановился.
"Минус два". - прокомментировал Ксемарон, глядя на поверженных военных Иерархии. - "Они еще живы. Я не собираюсь их убивать. Пока что..."
Немного покрутив частоту в сторону, специально, чтобы до Энисы связь доходила с помехами, Мар связался с напарницей, сделав обеспокоенный голос:
- Что? Я не слышу! У меня проблемы со связью!
"Никуда не уходите" - ухмыльнувшись, обратился он к турианцам и, в быстром темпе, направился дальше.
Вновь взобравшись на холм, наемник спрятался за камнем и достал снайперскую винтовку. Через прицел он увидел, что его напарница стоит рядом с той самой турианкой-снайпером и совсем не собирается ей вредить.
"Что и требовалось доказать. Она ведь сама из Иерархии. Но вдруг, она заранее знала об этом задании и завела меня в ловушку? Хм... Мне следует быть осторожным. Ну а сейчас пора прикинуться невинным дурачком".
Ксемарон сделал растерянное лицо и направился к турианкам. Подойдя ближе, он ошарашенными глазами смотрел то на Энису, то на снайпера, а затем вымолвил взволнованным и немного дрожащим голосом:
- Ч-что случилось?

+2

7

Стоило обернуться, как Леора уставилась прямо в дуло дробовика. Твою ж мать. Дробовика в руках турианки с красными колониальными отметками на серых лицевых пластинах. Так вот ты где. Разум подкидывал совершенно нелепые и бесполезные мысли. Так вот как я умру. За валуном на Тунтау. Застреленная в упор из дробовика предательницей-туриакой. Ох. Дробовик на таком расстоянии разнесет мне голову просто в клочья. Придется в закрытом гробу хоронить. Тело же в это время действовало как всегда на автомате, руки сами навели винтовку на противницу, но ведь первой выстрелить она бы не успела. До чего же глупая смерть... Но не выстрелил и дробовик турианки, чем Ранис краем сознания даже удивилась. Но еще больше она удивилась, когда снайперская винтовка вырвалась из ее рук и отлетела в сторону. Что за?.. Ну да. Биотик. Всё происходящее становилось всё более и более странным. Не то, чтобы Лео не приходилось сталкиваться с биотиками. Пару раз встречалась. Но все-таки турианцы-биотики ее всякий раз удивляли одним своим существованием. Впрочем, сейчас наличие биотики у предательницы было не самым удивительным. Самым удивительным было то, что она забросила оружие за спину и затараторила:
- Стой, стой. Не стреляй. Спокойно. Это какой-то бред... Подожди!
Потянувшаяся было за пистолетом рука Ранис замерла, голубые глаза подозрительно следили за турианкой. То, что биотик мог порвать противника на части и голыми сияющими синим руками, было известно. Поэтому они же и ценились так на поле боя. Когда они на твоей стороне, а не против тебя. Предательница тем временем вещала по инструментрону и фактически запихнула Леору в укрытие за тем самым злополучном валуном, который так и не был окрашен ее мозгами. "Это армия Иерархии, свои!" Что?.. Ранис недоверчиво вгляделась в лицо турианки. Что они задумали? Усыпить бдительность? Заманить в ловушку? Странно как-то. Сама Леора никогда не умела хитрить и поэтому разгадывать чужие хитрости особо не умела. Но она прекрасно понимала, что доверять предателям ни в коем случае нельзя. Тот, кто обворовывает Иерархию, особенно будучи турианцем, мог выкинуть любую пакость. Так что верить нельзя было ни единому слову. Рука Лео так и осталась лежать на рукоятке пистолета. Мандибулы нервно прижались.
- Мы просто везем коммерческий груз. Здесь проводит операцию Иерархия? Да... Эниса Грат, лейтенант запаса, - тем временем говорила турианка, и выглядела при этом честной. Неужели так хорошо прикидывается? Или я просто не умею распознавать ложь? Скорее второе. Грат позвала своего напарника, которого называла Маром. Ну, да. Тот, что стрелял.
- Сержант Леора Ранис, - сухо отозвалась Лео, чувствуя себя попавшей из огня да в полымя. Голова пока цела, конечно, но надолго ли?
- Свяжитесь со своими, сержант, чтобы его не пристрелили, не разобравшись. Поверьте, мы не хотим навредить Родине.
Ранис вновь внимательно и упрямо встретилась взглядом с Грат. Ей послышался какой-то подтекст в этих словах, угроза. Они меня заставляют связаться со своими? Духи, говорили бы прямо, что им нужно и чего хотят. "Не хотим навредить, но навредим, если придется"? Так, что ли, это понимать? Правда, никаких угрожающих оттенков в ровном голосе Грат не слышалось. И это совсем запутало Леору.
- Это Ранис. У нас... осложнения. Как слышите? Прием. - наконец, коснувшись рации, проговорила она, не сводя глаз с Грат. Ответом ей были лишь помехи. Проклятие. Точно ловушка. Леора неуютно повела мандибулами, глаза нервно забегали по красными отметкам на лице напротив. Она повторила свое сообщение. Без ответа. Это плохо. Ох, до чего же это плохо. Тревога за отряд заставила Лео забыть о себе и своей безопасности. Да и просто разозлила ее.
- Коммерческий груз, да? - с плохо скрываемой злостью переспросила Леора и вытащила-таки пистолет, направив его на Грат. - Предки бы в гробах перевернулись, узнай они, чем вы торгуете. И почем нынче Родина? Каковы расценки? Выгодно, небось, своих придавать. Или вы не ради прибыли? Может, идеология такая? - Ранис чувствовала, что ее начинало нести. Нервы, видимо, да и вся эта непонятная ситуация и молчание остального отряда сказывались. И теперь Лео не могла заткнуться. Слова срывались с ее языка, даже толком не достигая мозга. - Может, вы просто своих ненавидите? И лишь бы Иерархии навредить. Чем она вам не угодила? Ущемляли вам где-то? Заставляли об общем благе думать, да? За своих сражаться не хочется? Хочется просто себе любимой побольше урвать, да? Конечно. К черному предку ученых, которые годами горбатились над этой разработкой! К черному предку все усилия! К черному предку всех тех, кто на эти чертежи рассчитывал! Это же всего лишь какие-то там верные Турианской Иерархии граждане! Вам-то, естественно, никакого дела до них! У вас же коммерция! - Краем глаза Леора заметила подошедшего турианца, Мара. - Коммерция, - с презрением повторила она и качнула головой. - Вы - воры и предателя. Вот вы кто. - Ранис невесело оскалилась. - Так что, да, турианская армия здесь проводит операцию. - Вот сейчас они меня пристрелят. Ну и пошло оно всё. Она упрямо вскинула подбородок. - Вам лучше сдать похищенную собственность Иерархии и оружие. - Ага. Так они и сдадут оружие и баснословно ценные данные тебе, когда ты тут с жалким пистолетом и без подкрепления против биотика и этого вооруженного второго, голос подняла. Тактическое мышление никогда не было сильной стороной Леоры. И ей очень не хватало капитана Хэймона с его ясными и понятными приказами.

+2

8

"Сержант Леора Ранис..." - Энисе очень захотелось улыбнуться. Предки, какая же хорошая, славная девчушка. Смотрит на нее так внимательно, недоверчиво... Ничего удивительного. Наоборот, молодец - бдительная. Прошлое сейчас вспоминать было некогда, но вообще, что-то шевельнулось внутри, и Грат подумала о том, как любит Иерархию... в своем роде, как мать.
"Помочь, что ли..." - пришла совсем уж неожиданная для наемницы мысль, пока девчонка пялилась на нее. Хотя, почему неожиданная? Разве Эниса не свободна в своих действиях? Так, если Мар не будет против, почему бы и правда не поддержать этот отряд?
"Проблемы со связью? Помехи? Причем у всех. Похоже, глушилка работает..." - турианка привычно ругнулась про себя. С глушилками ей уже доводилось сталкиваться не раз, и она понимала, что противник, который может себе такое удовольствие позволить, скорее всего, и в остальном неплох - вооружение, подготовка... "Правда, надо помочь ребятам. Кто тут у них командует, интересно?"
-  Коммерческий груз, да?
Это было... Неожиданно. Эниса перестала раздумывать, как бы помочь отряду Иерархии, и теперь уже сама удивленно взглянула на Ранис. "Ну да".
- Предки бы в гробах перевернулись, узнай они, чем вы торгуете.
"Чего-чего?!"
- И почем нынче Родина? Каковы расценки?
"Да пошла ты", - Грат чувствовала, что начинает заводиться. Пистолет этот... Понятно, что броня, щиты кинетический и биотический сдержат один выстрел, а второго не будет. Понятно, что Леора нервничает, понятно, что неожиданная ситуация на задании, кто угодно нервничать начнет, все это понятно... Но никто, никогда, ни разу не обвинял ее, Энису Грат, в измене Родине! Не за что было! Она отдала ей пятнадцать лет, по-честному, от начала и до конца. Она, ... (здесь была непереводимые турианские выражения), залезала по приказу в такие дыры, какие мало кому даже снились, и, мать их, вылезала из них.
"Лишь бы Иерархии навредить? Думай, ..., что говоришь!" - турианка почувствовала, что руки начинают светиться синим, а мандибулы сводит в оскале. Себе урвать?! Да совсем она обалдела, что ли?! В какой-то момент Грат была готова со всей силы заехать девчонке по мандибуле. Не убивать, конечно, и не калечить, но двинуть так, чтобы она навсегда разучилась подобную чушь нести. А потом... вдохнула и выдохнула.
"Где твой профессионализм, лейтенант Грат?" - и мандибулы вернулись на место, на руках перестали вспыхивать синие отсветы, и остаток пламенной речи Ранис Эниса дослушала уже совершенно спокойно, внимательно-цепко глядя на нее. Не врет ведь. ТАК не врут. Ошибается? Перепутала цели? Или... Или? А если... Возникшее предположение было очень неприятным, и на подошедшего напарника женщина посмотрела так же, спокойно и серьезно. И тон его ей не понравился.
- Ч-что случилось?
"Малейшая внештатная ситуация - и ты перепугался вот так? Правда, что ли?"
- Коммерция. Вы - воры и предателя. Вот вы кто. Так что, да, турианская армия здесь проводит операцию. Вам лучше сдать похищенную собственность Иерархии и оружие.
- Подожди, "сестренка" сержант. Опусти оружие. - Нравилась все-таки Энисе эта девчонка. И вот этой своей готовностью выполнять задачу до конца нравилась, и тем, что не боялась превосходящей силы - а ведь знала, что как минимум один здесь биотик. И даже вот этой своей речью, по-молодому запальчивой и горячей, тоже нравилась. - И ты, Мар, не дергайся и не пори горячку. Мне сказали, что заказ - собственность одной азарийской фирмы, но мы все знаем, какие условные обозначения используются на турианских чертежах. Я в курсе, что это против правил, но давайте-ка, раз так, мы вскроем датапад. Под мою ответственность... финансовую тоже, Ксемарон. Сержант, если это собственность Иерархии - мы отдадим разработки.
Эниса ни в кого сейчас не целилась, и вообще, оружия в руках не держала, но вот отреагировать была готова на угрозу с чьей бы то ни было стороны - имплантаты и биотику никто не отменял. А если напарник не захочет включать датапад, она серьезно собиралась забрать его и активировать самостоятельно.

Свернутый текст

Предоставляю Ксемарону право атаковать первым, а то неравные силы получаются.) Все же нас двое, да и Эни - биотик.)
И да, Мар, если надо будет - можете смело описывать, что Эниса датапад отобрала и включила/ попыталась отобрать и включить.

+2

9

Ксемарон заскучал и уже был готов уснуть от речи турианки. Хотелось хорошенько зевнуть, чтобы показать все свое отношение к этому дело, но нужно было играть свою роль. Наемник убрал снайперскую винтовку и ожидал, как дальше развернутся дела. Как оказалось, все двигалось в нужную сторону. Эниса начала выходить из себя. Это было видно по ее биотике и выражению лица. Мару оставалось только ждать, когда проблема разрешится сама собой. Однако он недооценил свою напарницу, которая сумела взять себя в руки и успокоиться.
"Эх... А ведь все могло бы пойти так хорошо... Теперь придется выполнять работу одному". - подумал наемник, небольшими шажками отходя подальше от турианок, пока они не обратили на него внимание.   
- Вы - воры и предателя. Вот вы кто. - распиналась гордая защитница Иерархии.
"А ты наивная идеалистка. Вот видишь, все мы не идеальны".
- Вам лучше сдать похищенную собственность Иерархии и оружие.
"Просто так отдать? Хех... Попробуй отобрать!"
Когда Эниса обратилась к нему по поводу датападов, Ксемарон уже стоял на краю холма. Правая рука была за спиной и уже обхватила рукоять дробовика.
"Пора скинуть маску!"
Лицо Мара растянулось в злобной ухмылке, от наивного дурачка, стоявшего на том самом месте, не осталось ни следа. Наемник использовал "Перегрузку", целясь между турианками, чтобы снять щиты им обеим. Затем он резко вытащил дробовик и сделал два выстрела в их сторону, намереваясь если не ранить их, то хотя бы задержать, заставить занять укрытие. С помощью реактивных ранцев он дернулся с места и стал быстро съезжать по поверхности холма. В щиты сразу же стали врезаться выстрелы, поэтому турианец поспешил укрыться за камнем, как раз за тем, из за которого он ранее наблюдал за беседой турианок.
Поверхность его скромного укрытия медленно уменьшалась, из-за непрерывного огня противника, на броню сыпались каменные куски и крошки. Сменив текущее оружие на "Индру", Ксемарон высунул её из укрытия и сделал пару очередей вслепую, чтобы сбить спесь с противника и обеспечить себе небольшой промежуток времени для отступления.
В прямом смысле вылетев из укрытия, Ксемарон устремился дальше, ускоряя себя джетпаками и виляя из стороны в сторону, чтобы не быть легкой мишенью. До следующего валуна оставалось недолго, но у наемника уже сняли щиты. Один скользнул по боку, второй по плечу. К счастью оба поцарапали только броню. Мар успел прыгнуть в укрытие, прежде получить более серьезные повреждения.
Ожидая, когда щиты восстановятся, наемник по инструментрону связался со своим работодателем.
- Это Мар. Напарница решила сменить сторону, поэтому сейчас меня преследуют две симпатичные девицы, которые желают проделать во мне пару дырок. Если вы еще дорожите своими драгоценными данными, советую прислать мне навстречу подкрепление. Я активировал маячок на инструментроне, так что смотрите - не пристрелите меня заодно. Конец связи.
"Что может скрасить скучнейшие прибывание на Тунтау? Конечно же перестрелка! Ну ничего, мы из передряг и похуже выбирались. Правда?"

офф

Если что не так, пинайте в лс.

+2

10

Вопреки всем своим ожиданиями, Леора все еще оставалась живой. Турианка, представившаяся некой Энисой Грат, не потянулась за оружием, да и вспыхнувшая было синим биотика тут же исчезла. Она лишь спокойным тоном проговорила:
- Подожди, сержант. Опусти оружие.
Таким тоном обычно отдавали приказы офицеры, и что-то шевельнулось в глубине души Лео. Захотелось послушаться, ведь куда проще исполнять приказы, которые отдаются таким деловым, спокойным голосом, по которому сразу становится понятно, что говорящий знает о чем идет речь. Только говорила с ней сейчас не офицер, пусть она и назвалась лейтенантом запаса. Так что Ранис и не подумала опускать пистолет. Она упрямо качнула головой, хоть последовавшие за этим слова и заставили ее удивиться:
- Я в курсе, что это против правил, но давайте-ка, раз так, мы вскроем датапад. Под мою ответственность... финансовую тоже, Ксемарон. Сержант, если это собственность Иерархии - мы отдадим разработки.
Серьезно? Или всё-таки какой-то подвох? Леора колебалась. Она переводила настороженный взгляд с Грат на Ксемарона. Согласится ли? Но турианец предпочел вообще не отвечать на предложение напарницы. То есть, ответить-то от ответил, но не словами.
- Ох. Это плохо, - пронеслась малополезная мысль, когда лицо Мара исказил злобный оскал. - Совсем плохо.
Тело, как обычно бывало, действовало рефлекторно. Корпус сам собой развернулся, пистолет направился на турианца, но тот тоже времени зря не терял. Прилетевшая перегрузка заставила покачнуться и сбила щиты. Два раза громыхнул дробовик.
- Ложись! - крикнула Леора Грат, не потому что она уже поняла, что они с турианкой теперь на одной стороне, а просто потому что иначе она не могла поступить в такой ситуации. Упав на землю, Ранис выстрелила в убегавшего турианца, который уже спрыгнул с холма и заспешил вниз. Вот зараза. Леора резко поднялась и поспешила следом, опустошая обойму пистолета в стремительно удалявшегося противника.
- Что вы там говорили, лейтенант запаса Эниса Грат? - с нервной усмешкой поинтересовалась Лео у турианки, когда ее напарник залег за камнем, и сменила пистолет на штурмовую винтовку. - Отдадим разработки, не так ли? - Она в кривой ухмылке повела мандибулами. - Хороших вы себе подельщиков выбираете. Верных. - Хотя, о чем это я? Какая верность у тех, кто обворовывает Иерархию? Она, что, на самом деле не знала во что ввязывалась? - Ранис было сложно в это поверить. Пусть удивление Грат и казалось искренним, но... Да кто их разберет-то, этих предателей? Только духам известно, что у них на уме. Однако выбора у Леоры сейчас не было. Остальной отряд не выходил на связь. От капитана ни слова. А цель вместе с украденными чертежами укрылась за камнем, прямо под ними. И действовать предстояло именно ей, сержанту Леоре Ранис, которая жутко не любила действовать самостоятельно.
Лео проверила свои щиты, они почти восстановились, и закинула свою валявшуюся на земле снайперскую винтовку за спину.
- Обойдем его с флангов, - решила она, кивнув Грат. Сейчас-то мы с тобой заодно, так? В тебя же твой голубчик тоже стреляет. Так что... Предки, лишь бы я не ошиблась сейчас на ее счет. Она указала Энисе влево и сама, не прекращая палить по укрытию Мара из штурмовой, двинулась вправо. Она бежала, пригибаясь к земле под беспорядочным огнем противника. Именно в этот момент Ксемарон покинул укрытие. Ну конечно, кто обещал, что будет просто?! Турианец был быстр. Вот бы сейчас на машине за ним, а не пешком... Угнаться за ускоренным джетпаками противником было Леоре не под силу, но стрелять в него она могла. В идеале хотелось вывести из строя как раз ускорявшие его прибамбасы, но получалось лишь сбить щиты и заставить нырнуть в укрытие. Уже отлично.

+2

11

Тот самый случай, когда время как будто замедляется. Когда понятие "доли секунды" становится физически осязаемым, заметным.
Лицо напарника менялось, сбрасывало наивно-простоватую маску, рот приоткрывался в злобном оскале... А Эниса в это время понимала. Осознавала, что могла бы натворить, на пользу какого дела чуть не поработала... Не сказать, чтобы ей было страшно - скорее, почти до тошноты противно, досадно из-за собственной доверчивости. И было напряжение, почти слышимо звеневшее в воздухе между тремя турианцами, каждый из которых сейчас не знал, чего ждать от стоящего рядом.
А потом пружина, которая, казалось, сжималась с каждой секундой, резко распрямилась.
Перегрузка. Кинетический щит сдох процентов на семьдесят. Выстрел. И еще один.
- Ложись!
Эниса уже успела принять горизонтальное положение, отметила, что и сержант мешкать не стала. Хорошо. А потом Ксемарон на своих реактивных ранцах помчался... куда-то. Подальше.
Грат собралась было прыгнуть за ним в "заряде", но...
- Что вы там говорили, лейтенант запаса Эниса Грат?
"Пфф", - момент был упущен. Мар успел занять укрытие, и упомянутая лейтенант запаса раздраженно выдохнула. Теперь можно было уже особо и не спешить. В том числе - дослушать девушку по имени Ранис, которая, впрочем, ни в чем не была виновата, потому что едва ли работала с биотиками раньше.
- Отдадим разработки, не так ли? Хороших вы себе подельщиков выбираете. Верных.
- Давай потом обсудим мой моральный облик? - Эниса слегка усмехнулась, показав зубы-иголки. Она понимала, в общем-то, Леору и сейчас - а еще то, что болтать было правда некогда. И девчушка это тоже поняла.
- Обойдем его с флангов.
- Пошли!
Эниса выхватила из крепления Сюрикен, оставляя термозаряд в дробовике на тот момент, когда с противником удастся сблизиться. Грабитель - хорошее оружие, но вот выстрела без перезарядки он позволял сделать всего лишь два, а времени на это ей бывший напарник вряд ли оставит - насколько она понимала, был он турианцем опытным, сильным бойцом. А вот ПП - самая подходящая вещь для такого случая... Грат дернулась в сторону, уходя от очереди, пущенной явно вслепую. Ксемарон осторожничал, восстанавливал щиты. До поры до времени. Потом покинул укрытие, и снова рванул вперед на своих ранцах.
Щиты-то турианки ему опять сняли, но и только - он оказался в следующем укрытии. Камней здесь определенно было слишком много.
Эниса понимала, что сейчас будет очередной огонь в их сторону, потом - на ранцах до следующего камня, она немало потенциальных укрытий тут приметила, и дожидаться такого расклада ей не хотелось. Понятия не имела, насколько быстро умела думать сержант Ранис... но, к Предку Черному, ей придется думать именно что быстро, если ей вообще нужны эти данные.
- Прикрывай.
Турианка не сомневалась, что соотечественница не сделает какой-нибудь подлянки. Не потому что так хорошо ее знала... а потому что задуманное просто нельзя было проделывать, сомневаясь.
Грат достала дробовик, одновременно готовясь, концентрируясь. Тело окуталось синим свечением. Все-таки "заряд". Привычно смазавшийся окружающий пейзаж, секунды полета, за которые полностью восстановился щит, и - торможение чуть дальше того камня, за которым укрывался Ксемарон. Выстрел.
Бывший напарник понял ее намерение, успел уклониться. От второго выстрела ему деваться было некуда, и они оба это понимали. Грат не стала толкать речь или пытаться образумить сородича, как это бывало в кинофильмах - она просто нажала на спусковой крючок еще раз.
Щелк.
Просто щелк, вместо громкого хлопка выстрела. Бракованный термозаряд. Бывает изредка. Да уж, бывает...
"...!" - Эниса мысленно ругнулась - коротким, емким словом. И, не стала перезаряжаться, вместо этого прыжком приблизилась на такое расстояние, чтобы невозможно было выстрелить из Индры. Благо, имплантаты позволяли сделать это действительно быстро. Почти одновременно с этим, она резко, усилив темной энергией движение, ткнула турианца стволом Грабителя под киль, и достала нож, намереваясь сократить дистанцию до минимума и ударить.
- Давай разработки.
"Надеюсь, сержант Ранис не имеет обыкновения мазать в сложных случаях", - промелькнула мысль. Она отлично понимала, что стрелять в Мара сейчас сложно, потому что был риск попасть в нее саму, но рассчитывала, что все-таки подготовка в Иерархии достаточна хороша, чтобы Леора с этим справилась.

+2

12

Время текло очень медленно, а проклятые щиты не желали восстанавливаться. Ксемарон сидел в укрытии, с "Индрой" наготове, отметив, что осталась всего лишь половина термозаряда. Неподалеку показалось синее свечение а затем на турианца "приветливо" выглянул дробовик. Мар успел упасть на спину, прежде чем раздался выстрел. Но радоваться было рано. Сейчас наемник находился в очень невыгодном положении. Он знал, что термозаряда в "Грабителе" хватает на два выстрела, от первого турианец может и уклонился, а вот от второго деваться было совсем никуда. 
"Сейчас будет больно". - скрипнул зубами Мар, но удача решила не покидать его. Услышав звук осечки, Ксемарон ухмыльнулся.
"Дуракам везет, да?"
Он успел принять сидячее положение и отвести правую руку назад, чтобы ударить противника с помощью резотрона, прежде чем его бывшая напарница ткнула его стволом дробовика и достала нож. Сейчас они оба находились в патовой ситуации. Ствол снайперской винтовки сейчас лежал на плече турианки и был слишком длинный, чтобы попытаться навести его на цель и выстрелить в упор, к тому же Мар держал оружие одной рукой, с другой стороны дробовик Энисы не стрелял, а если она сейчас нанесла бы удар ножом, то в ответ отведала бы лезвие уни-клинка.   
- Давай разработки. - настойчиво требовала турианка.
Да ладно тебе, Эниса. У Иерархии полно подобных штук. Подумаешь, станет одной меньше. Никакой разн... - Ксемарон прервал речь, его мандибулы нервно дернулись, а глаза смотрели не на бывшую напарницу, а в сторону. На вершине одного из холмов сейчас сидел батарианец с ракетницей в руках, дуло которой было направлено прямо на них.
- Черный предок! - выругался наемник и, подтянув ноги, поместил ступни на корпус турианки и оттолкнулся от нее, использовав ее как точку опоры. Врубив реактивные ранцы на полную, он постарался уйти как можно дальше от места поражения ракеты. В то месте, где ранее турианцы "любезно" побеседовали, ударился снаряд, разнеся на кусочки предыдущее укрытие Мара. Наемник успел прикрыть лицо руками, прежде чем его настигли взрывная волна и осколки. Хоть на нем и была броня, он все равно ощутил спиной все прелести твердой неровной поверхности Тунтау, хорошенько проехавшись по ней на своей спине.
"Вот ублюдки! По-моему батарианцам нужно не четыре глаза, а четыре уха. Может быть, тогда они, наконец, научатся слушать, что им говорят. Да и добавить мозгов им точно не помешает". - думал Ксемарон, приходя в себя в облаке поднявшейся пыли. Пошарив рукой, он наткнулся на свою винтовку, и, опираясь на нее, поднялся на ноги. 
Количество батарианцев на холме заметно возросло. Сейчас они вели огонь по турианкам.
"По крайней мере, по мне больше не палят. И на том спасибо".
Воспользовавшись маскировкой, Мар незаметно пробрался за спины батарианцев, дав напоследок хорошую затрещину тому, что стрелял из ракетницы. К нему тут же вышли несколько четырехглазых и направили оружие.
- Спокойно. Я стрелять по своим не собираюсь, в отличие от вас.
- Ты еще спасибо скажи, что мы тебя вытащили из этой передряги, костемордый!
- А вы скажите спасибо идиоту с ракетницей. Будь он точнее, и плакали бы ваши данные. Итак, где ваш главный?
Батарианцы опустили стволы и проводили наемника до небольшого каньона, в котором виднелся вход в их логово. Судя по всему эта постройка была шахтой, до того как пираты превратили ее в свое логово.
Логово батарианцев представляло собой небольшую пещеру эллиптической формы, по бокам которой находились прожекторы, освещающие темное помещение и клетки для рабов. В одной из них Ксемарон заприметил томящегося саларианца. В центе логова стояла палатка.
"Вот он. Шатер вождя".
Ведомый батарианцами, наемник вошел внутрь. Вокруг лежало множество контейнеров с награбленным добром. В конце палатки сидел их главарь - трехглазый батарианец солидного возраста и нелохой, в отличие от своих подчиненных, броне. Заприметив гостя, он медленно встал и кинул на турианца оценивающий взгляд.
"Думаю, не стоит шутить на счет его глаза". - подумал наемник.
Достав датапады, он протянул их главарю пиратов со словами: - Вот ваша драгоценная информация. Попрошу кредиты вперед.
Судя по наставленными на Мара винтовкам, батарианцы были другого мнения.
- Боюсь, кредитов тебе не видать. - сообщил главарь, выхватив у него датапады.
"Вот и сотрудничай после такого с пиратами".
- Вы, турианцы, вечно мешаете нашим планам. - начал пламенную речь трехглазый. - Нет ничего более приятного, чем стравливать вас между собой.   
- "Мы"? - турианец посмотрел по сторонам, - Я здесь один. Пока что.
"Еще один любитель приравнивать всех под одну гребенку".
- Не волнуйся. Убивать тебя мы не собираемся. У тебя отличные навыки и подготовка. Уверен, ты станешь замечательным рабом.
"Я и так слишком долго был рабом. Если думаете, что сможете меня удержать, то глубоко ошибаетесь".
Ксемарон сделал резкий выпад вперед и познакомил лицо батарианца со своими когтями, лишив его очередного глаза. В мандибулу незамедлительно врезался приклад винтовки, а потом посыпался град ударов. Повалив наемника на землю, пираты стали методично избивать его ногами, до тех пор, пока главарь их не остановил:
- Хватит! Он нужен живым. - крикнул он, прижимая руку к кровоточащей ране.
Пираты быстро принесли цепь, связали ей Мара и бросили в одну из пустующих клеток, после чего направились на подмогу своим товарищам.
Приоткрыв глаз и убедившись, что все ушли, турианец принял сидячее положение, осматривая свою темницу.
"Оружие вы у меня забрали, а инструментрон оставили. Эх... Любители..." - подумал Мар, воспользовавшись панацелином. Боль утихла, и теперь было можно спокойно построить план побега и мести теперь уже двуглазому батарианцу.

Отредактировано Xemaron Paritus (30 марта, 2014г. 12:17)

+2

13

Ох ты, до чего же быстры биотики. Леора невольно восхитилась той скоростью, с которой светившаяся Эниса рванула вперед. Пулей умчалась, только крикнув "Прикрывай!" Что Ранис и делала, не давая Мару высунуть голову из укрытия. Огонь прекратился, выстрелы смолкли, и Леора побежала вперед к Грат, что застыла с дробовиком над противником. Казалось, что всё уже закончилось. Сейчас они заберут данные, наденут наручники на предателя и отправятся на поиски капитана. Как всё просто. Энисе, конечно, тоже придется ответить и доказать, что она на самом деле не знала к чему причастна. Но ведь содействие при поимке ей зачтется. Подобные мысли сделали Лео беспечной. Ей уже показалось, что самое трудное позади, и она потеряла бдительность. Позже она корила себя за это, но в тот момент не могла ничего с собой поделать: она не заметила батарианцев. Не увидела фигуру с ракетницей на вершине холма, хоть та и не пряталась, чернела на фоне пасмурного серого неба и белых скал. Но Ранис не глядела в ту сторону, она видела перед собой лишь препиравшихся Грат и Ксемарона. Позже она благодарила предков за то, что эта ее невнимательность не стоила ей жизни. Она же была совершенно открыта, когда с холма прилетела ракета. Идеальная мишень да и только. Но целились не в нее и только это-то и спасло.
Ракета просвистела мимо и врезалась в тот самый камень, за котором беседовали турианцы. Духи. Ранис вновь рефлекторно упала на землю и перекатилась в сторону за ближайший валун. С холма вели огонь по ее позиции.
Когда очередной залп стих, Леора осторожно выглянула из укрытия и успела увидеть пятерых батарианцев и поспешно взбиравшегося на холм Мара, подгоняемый своими неизменными реактивными ранцами. Проклятие, я уже ненавижу эти его штуки. Очередная очередь из батарианских винтовок заставила ее вновь спрятаться в укрытие. Разрушаемый пулями камень осыпал Лео мелкой крошкой и белесой пылью. Было до зубного скрежета обидно, что этот предательский турианец всё-таки сбежит. Но у батарианцев был численный перевес, да и позиция лучше. Находившиеся в низине Ранис и Грат были как на ладони. Только успевай отстреливать, подобно мишеням в тире. Вот бы сейчас БТР сюда. Или капитана с группой поддержки. Но ни того, ни другого не было. Была лишь Ранис, превосходящий противник и Эниса. Духи. Она же была прямо там, когда взорвалась ракета. Она помнила, что видела, как Грат отлетела в сторону. До того, как ракета врезалась в камень. Ведь это было до того, да? Проклятье. Леора проверила щиты и быстро выскользнула с другой стороны валуна. Щиты вспыхивали под попадавшими пулями и заметно слабели. Виляя из стороны в сторону и отстреливаясь, она добежала до ближайшего валуна, за которым оказалась Эниса.
- Эй, ты как, цела? - Леора нервно повела мандибулами, вглядываясь в лицо Грат. С виду всё было в порядке и руки-ноги-мандибулы все на месте. Это успокаивало. Пусть Ранис и не доверяла до конца этой туриаке, но уж лучше с ней, чем совсем одной. - Вы везли данные батарианцам? - спросила она, выглядывая из укрытия, когда наступило очередное затишье. Противника на холме уже не было. Леора тихонько выругалась и вновь попыталась связаться со своими. Капитан должен был узнать о развитии событий. Ни Хэймон, ни кто-либо другой так и не выходили на связь. Леора раздосадовано вздохнула и задумчиво уставилась на свой инструментрон. Ага. И это я не далее как пару минут тому назад думала, что всё просто? Она посмотрела туда, где скрылись батарианцы. Получив данные, они на Тунтау вряд ли задержаться. И тогда разработки уже будет не найти, пока они не всплывут где-нибудь на черном рынке. А тогда уже будет слишком поздно. Следовательно времени нельзя было терять.
- Пошли за ними, разведаем обстановку, - Ранис поспешила на холм, даже не подумав о том, что Грат может отказаться и не последовать за ней. А ведь могла. И Леора сомневалась, что справилась бы в бою с биотиком. - Их как минимум пятеро. Но скорее всего больше. Плюс твой приятель с джетпаками. - Поднимаясь по насыпи, Леора оценивающе оглядела Энису. Одной ей не справится. Да и вдвоем задача, мягко говоря, сложная, особенно, если действовать напролом и грубой силой. Нужно было проявить смекалку. Но вот с этим у Лео, к сожалению, всегда были сложности. Для тактики и смекалки у нее обычно были командиры.
Батарианцы оказались беспечными - для того, чтобы понять в какую сторону они ушли, даже следопытом быть не нужно было. Что, впрочем, было хорошо, так как следопытом Леора не являлась. Но по следу и брошенных пустых термозарядов и четких отпечатков грубых бронированных ботинок даже она могла пройти. Тем более, что идти было не далеко. В одном из каньонов обнаружился часовой-батарианец, стерегущий подступы к темневшем в камне входе в пещеру. Турианок он не заметил, они вовремя притаились за скалой. Да и покрытая белой пылью броня была не самой худшей маскировкой, если не приглядываться. Ранис хмуро уставилась на проем.
- Затаились в норе, - задумчиво пробормотала она, жалея, что капитана не было рядом. Или хоть кого-нибудь из офицеров. - Я надеялась, что они разбили лагерь где-нибудь в открытой местности. - Наивно. - Там мы не узнаем их численность, пока не окажемся внутри. Да и размеры пещеры нам неизвестны. - Слишком много неизвестных. - Лео невесело усмехнулась Энисе. - Какие будут идеи, лейтенант запаса?

+2

14

Здесь были Леора Ранис и Эниса Грат.
Мар посмотрел куда-то совсем в другую сторону. Эниса... тоже посмотрела. И не успела даже мысленно помянуть самого любимого из всех Предков.
Спасибо имплантатам. Спасибо собственной любознательности, заставившей решиться их поставить.
Грат начала движение на секунду позже Ксемарона, и не успела бы, точно бы не успела, не будь ее тело усовершенствованным. И так-то протащило по земле и хорошенько впечатало в один из подвернувшихся, на этот раз некстати, камней - но, кажется, обошлось без серьезных последствий. По крайней мере, турианка решила именно так, когда смогла отскрести себя от того самого камня, и сразу пришлось переворачиваться и шустро за него уползать - внезапно появившиеся заказчики прижали ее, а заодно и сержанта Иерархии, огнем штурмовых винтовок. Собственно, именно поэтому они были вынуждены молча наблюдать за тем, как Мар в прямом смысле улетает из рук. На джетпаках. А следовать за ним "зарядом" снова... был неподходящий момент. Батарианцев слишком много, биотической энергии как-то как раз уже маловато - надо было хоть чуть-чуть передохнуть.
- Эй, ты как, цела?
"Беспокоишься? Надо же", - принятым в Иерархии условным жестом Эниса показала, что все в порядке. И только потом поняла, что это может быть оценено как попытка втереться в доверие. Но... она и правда почти забыла, что у них сейчас не одно задание с девчушкой-сержантом, и они вообще не вместе прилетели. Так все это было естественно. Так... правильно.
- Вы везли данные батарианцам?
- Да, - отозвалась Грат, когда настало очередное короткое затишье. - Данные одной азарийской фирмы батарианским партнерам. Или конкурентам. Молотильщик их разберет, - женщина невесело хмыкнула. Да уж... такого, как все на самом деле получилось, даже молотильщику не разобрать.
А потом Ранис предложила пойти и разведать, как обстоят дела. Эниса не имела совершенно ничего против - и через некоторое время они обе сидели за очередным камнем, довольно безрадостно глядя на вход в батарианскую нору.
- Нам с тобой вообще ничего не известно. Ни численность, ни размеры, ни расположение объектов внутри... - Эниса оценивающе взглянула на напарницу. Потеряна слегка, но ничего, присутствия духа не теряет. Молодец. Беспокоится, конечно. За отряд, за задание. Ладно... - Возможно, стоило бы попробовать взять напрямик, но это может плохо выйти. - "С тобой. Будь со мной кто-то из ребят из Кабала... да вспомнила бабка, как девкой была. Надо работать с тем, что есть... Тем более, девушка хорошая, толковая и умелая. А вот надо, кстати, у нее узнать..." - Скажи-ка, сержант Ранис, какая у тебя специализация? Разведчик, видимо? Судя по снайперке. Значит, с инструментроном должна разное уметь? Что именно?
Леора кивнула Энисе:
- Кое-что умею, да. Перегрузка есть, еще тактическая маскировка. - Она замолчала, понимая, что на самом деле, она умела довольно мало. - Еще я снайпер. Хороший. Но вообще-то я просто водитель. - Она повела мандибулами в кривоватой ухмылке. - Очень хороший. Но сейчас нам это  ничем не поможет. - Ранис вновь перевела взгляд на пещеру и одинокого часового. "Вполне можно было бы его убрать. Интересно, остальные бы выбрались проверить, что с ним стряслось?" Она со вздохом вновь глянула на Грат. - Может, у тебя есть какие-нибудь биотические трюки, которые нам сейчас бы пригодились? Полагаю, сквозь стены вы смотреть тоже не умеете, да?
- Не умеем. Ни смотреть, ни проходить... - Эниса негромко отвечала, думая в это время о своем. Ну как, "о своем"... О деле, конечно, но обдумывала она одну идею...
- Тактическая маскировка, значит... - пробормотала турианка.
"Ты с ума сошла?! Она не сможет. Она "просто водитель", а не... Или... Ну, пусть будет или".
- Я сейчас посвечусь тут биотикой, чтобы не смотрели на тебя. Ты пройдешь внутрь, запомнишь расположение объектов и выйдешь обратно, расскажешь мне... - тут Грат поняла еще одну интересную вещь. Командовать сержантом у нее никакого права не было, и она прибавила. - Хорошо?
Леора кивнула. Такая мысль ее тоже уже посещала. И весело покосилась на Грат, когда та чуть менее уверенно добавила последнее слово. Да и на самом деле, с чего Ранис доверять ей? Но план был не хуже любого другого. "Ага, кроме того, что турианка, которая еще час тому назад работала с предателем, теперь отправляет меня одну в логово батарианцев. Отличный план. Ни к чему не прикопаешься", - невесело подумалось Леоре, но она была согласна рискнуть. Тем более, что Грат все-таки вызывала доверие. "Наверное, я слишком наивная," - внутренне хмыкнула Ранис, вспоминая слова матери о том, что Лео была слишком уж добродушной для собственного блага. Или простодушной. "В конечном итоге тебя это погубит, говорила мама. Будем надеяться, что это будет не сегодня."
- Идет, - Леора вновь кивнула. - Только ты уж постарайся с отвлечением. Маскировка у меня длится не долго. Так что я ее только у самого входа в пещеру врублю. А до этого вся надежда на тебя.
- Куда уж я денусь, - фыркнула Эниса.
"Можно подумать, мне нравится мысль тебя туда отправлять. Но ничего другого я придумать не могу, а долго придумывать нельзя; если из пещеры все же два выхода... У нас счет на минуты тогда. Данные-то у них уже".
- Возвращайся не за этот камень, а вон тот, на девять, на башку азари похож... со шупальцами, - почему так, наверное, объяснять Ранис не надо было. - Там ни в коем случае не вступай в бой, хоть они жрать эти данные при тебе будут. Ты пошла просто разведать, чего как. Но если что... - она сбросила контакт инструментрона Леоре, - тогда уж будем импровизировать.
"Духи, я веду себя с ней, точно, как с собственной подчиненной... Но, кажется, она не против".
- Удачи, - прибавила Грат, еще раз внимательно посмотрев в мордашку Леоре. - Готовься.
Эниса высунулась из-за камня и "притяжением" подняла батарианца у дверей в воздух. Сделав пару выстрелов в его сторону (не та сейчас задача), она почти спокойно вышла из-за камня, только что рукой не помахала... А в следующую секунду уже делала перекат по земле. Отвлечение сработало отлично... а полностью Эниса поняла это, когда в то место, где она только что была, ударила ракета, снова отшвырнув ее в сторону. И снова, скорости хватило ровно на то, чтобы оставаться целой.
"Кажется, даже слишком отлично".
Но и у нее не было задачи вступать в бой - Грат отступала, понимая, что за ней не погонятся. По крайней мере, всей толпой. Ну... не должны. Их дернут назад - охота за случайной турианкой... если тогда, в первый раз, не стали продолжать, то и сейчас не в приоритете. А времени на то, чтобы пройти, Ранис должно было уже хватить.
Да, они и не погнались. Кроме одного, который и наткнулся на ПП... Дело решили щиты. У Энисы был биотический, а у него - нет.
Турианка вернулась за указанный ей же самой камень. И только сейчас поняла, как волнуется.
"За девчонку, которая даже не моя подчиненная, незачем так-то уж... Да ладно, Грат, не ври себе", - турианка щелкнула мандибулами, всматриваясь в сторону входа в пещеру. - "Не будет еще две минуты, пойду... искать".
А пока - мысленно отсчитывать секунды. И ждать.
Командный тон Энисы не резал слух Ранис, даже наоборот - ей было куда проще, когда та командовала. Но в то же время она никак не могла забыть, что Грат оставалась для нее незнакомкой, которой при всем желании слепо доверять не стоило. Однако, для долгих внутренних переживаний и раздумий у Леоры не было ни времени, ни соответствующей привычки, так что она молча перекатилась за другой соседний камень и, когда биотик отвлекла на себя внимание и огонь батарианцев, помчалась к пещере, оставаясь при этом, насколько это получалось, в укрытиях. "Вот почему они не могли устроить свой обмен на какой-нибудь планеты с растительностью? С кусами, за которыми можно прятаться, деревьями, высокой травой", - подумала Лео, прячась в тени у самого входа. Впрочем, были же преимущества миниатюрности - ей требовались куда меньшие укрытия. Там, где средестатистический турианец выпирал бы всем гребнем, Ранис легко могла спрятаться. Не отвлекаясь на выстрелы и вспышки биотики Грат, Леора активировала тактическую маскировку, замерцала, как пустынный мираж и исчезла из виду.
Пещера была небольшой. Для ее осмотра с лихвой хватило времени маскировки. В одной из клеток для рабов Ранис с легким удивлением и злорадством заметила безоружного Ксемарона. "Ну как тебе, когда не ты предаешь, а тебя?" - усмехнулась про себя Леора, сосчитала противников и быстро выскользнула из пещеры, по пути чуть не столкнувшись со спешившим куда-то батарианцем с автоматом.
Невидимости хватило ровно до того момента, когда Леора присела за камнем в виде головы азари рядом с не выпускавшей пещеру из вида Энисой. Маскировка вновь замерцала и прекратила свое действие.
"Девяносто три. Девяносто четыре. Девяносто пять."
Едва слышное движение рядом. Практически неслышное, но если вслушиваться, как Эниса сейчас... Чуть заметное движение воздуха, тихий шорох шагов.
"Спасибо, Духи", - отвратительное это все-таки занятие, подчиненных в пещеры с кучей батарианцев на разведку посылать. Отвратительное, но необходимое, а в таких случаях сентиментальной мотивации не место.
"Стоп. Кого-кого посылать?! А... неважно", - турианка выдохнула с облегчением, когда фигурка соотечественницы стала видимой... и, понадеялась, что на ее лице это не отразилось. Незачем.
Ранис кивнула Грат:
- Пещера небольшая, овальная, освещена прожекторами, батарианцев одиннадцать. Есть клетки с пленниками. В одной сидит какой-то саларианец, во второй наш приятель Мар.
Выслушала доклад, кивнула, прикидывая, как лучше быть. Все осложнялось еще и тем, что долго думать было невозможно. Даже если батарианцы не погонятся за ними, второй вход в пещеру все-таки почти гарантированно сущетствовал - здесь не было челнока, аэрокара или вообще какого-то транспорта. А должен бы быть... Не жить же тут четырехглазые собрались. И теперь, после шума, устроенного Энисой, они либо быстренько улетят, прихватив пленного и информацию, либо попытаются источник беспокойства устранить... В обоих случаях требовалось их опередить. Только вот, их-то было одиннадцать, а турианок двое... Та еще арифметика.
"А если... Он на них злой сейчас. Будет выкладываться, значит. А информацию все равно заберем мы. Только вот, батарианский плен, это такое место..."
- В каком виде там наш "приятель"? В сильно разобранном, или в состоянии действовать?
- Да в порядке он, чуть-чуть помятый, но, на мой взгляд, батарианцы с ним слишком мягко обошлись, - фыркнула в ответ Ранис.
- Вариантов у нас с тобой, похоже, маловато, сержант, - "И радости в этом никакой нет, на самом деле..." - Придется все же эту пещеру брать. И начать с освобождения Мара, потому что два к одиннадцати - фиговое соотношение. "Три к одиннадцати - тоже". Если прожектора - скрытно проникнуть тоже не выйдет. Есть там что-нибудь, что сойдет за укрытия? Столы, мебель? Хм... - здесь Грат в который раз поймала себя на том, что взяла на себя командование, теперь уж окончательно, и что это как-то... наверное, неправильно что ли. Почему, интересно, сержант Леора Ранис ее еще не послала далеко и надолго? Впрочем, об этом можно было и потом подумать... А сейчас, по крайней мере, стоило спросить.
- Есть соображения?
- Укрытий там полно, - отозвалась Леора. - Батарианцы не отличаются особой аккуратностью, кругом нагромождены ящики и прочий хлам. Главарь засел в палатке в центре пещеры, с ним трое бойцов. Остальные семеро рассредоточены по пещере. - Ранис задумчиво повела мандибулами, разглядывая Энису. Биотик явно была более опытна в подобных ситуациях. Да и выбирать сейчас не приходилось. Ведь иных соображений у Лео сейчас не было. Мысль о том, что придется освобождать Ксемарона, не радовала. Где-то в глубине сознания всё еще ютилось подозрение, что Грат могла всё-таки оказаться заодно с ним. И всё, что сейчас происходило, было не более чем непонятно зачем разыгрываемым спектаклем. "Ладно, если что, никого кроме себя и своей наивности я винить не смогу," - подумала Ранис, принимая решение:
- Я бы предпочла действовать тихо, но они итак уже в курсе о нашем присутствии. Так что, да. Будем брать. - Еще произнося эти слова, Леора чувствовала, насколько это было дурацкой идеей. Одна боевая единица, да еще и не сработанная, против десятка батарианских пиратов. "О, ну да, и есть же еще турианец-предатель".
"Полно укрытий - это хорошо. Семь глазастых, торчащих в разных углах - это отвратительно плохо. Даже учитывая Мара, который... а кто его вообще знает, как он себя поведет? Может, бежать бросится? А что, вполне логично..." - с Ранис она такими предположениями делиться не стала, потому что... а зачем деморализовывать раньше времени? Можно подумать, они могли сделать что-то еще.
"Это грандиозная авантюра, безрассудное, непонятное нечто", - про себя подвела итог их разговоров Эниса. - "А я бы сейчас сожрала шоколадку вместо... этого. Или две".
- Так. Остаешься здесь со своей снайперкой. Я иду туда. "Заряд" ты уже видела, как с этим работать - поняла. Отсюда видно вход, и если нам повезет, один-два высунутся под твой огонь. Мы будем внутри, видно нас будет не очень, но если перепутаешь меня и этих - оторву гребень.
"В виде Духа Тунтау, очевидно", - мысленно прибавила Грат, бросив уважительный взгляд на винтовку и заодно перезаряжая собственный дробовик.
- Потом не забудь сменить оружие, и быстро сюда. Скорее всего, они будут заняты мной. Это паршиво, но выкручусь. Поможешь - хорошо, но, вообще-то, бегом к клетке с этим красавцем, и ломай замок любым путем. Хоть выстрелами сбивай... судя по твоему рассказу, там такое старье, что это может и прокатить. Если начнет изображать пыжака - стреляй на поражение. Ну, с Духами.
Грат оттолкнулась рукой, перепрыгнула через камень и еще раз посмотрела на вход в пещеру. Бред-то какой.
"Поехали".
Это было страшно и привычно одновременно. Привычно, несмотря на то, что страшно, хотя о "страшно" умела не задумываться. А может быть, еще и то было страшно, что это стало для нее привычным. В тесном, замкнутом помещении... это совсем-совсем другое, чем на расстоянии, потому что ты видишь детали. Видишь перекошенные лица, выражающие одно - ненависть, желание убить, истребить. И, она знала, что ее лицо сейчас выражало ровно то же самое. Грат не была сейчас турианкой в полном смысле слова... Тысячелетия эволюции стерлись. Когда летела в "заряде" - еще нет; когда оказалась в помещении - уже да. Сейчас Эниса была похожа на... собственных Предков. Тех, первых - древних хищников планеты Палавен. Только, еще у нее был разум - хотя, для того, чтобы двигаться, стрелять, падать за ящик и вставать снова, выплевывая что-то, что не произносится даже в неприличном обществе, в мерзкие четырехглазые рожи, он не требовался. Тут хватало инстинктов и рефлексов.
Краем глаза (все внимание было сосредоточено на врагах) увидела, что Леора вбежала в помещение и направилась к клетке. "Хорошо". На этом мысли о напарнице закончились - боковым зрением турианка увидела вскинутую в ее сторону винтовку, перескочила через какую-то гору тряпья, чтобы за ней упасть и сделать кувырок почти под ноги другому батарианцу. Отмахнулась от него - стволом "Грабителя" по ногам, еще и биотикой движение усилив, вытащила ПП, одновременно стреляя и, не тратя времени, чтобы встать, перекатываясь дальше, снова за ящик, подальше - еще один враг, пока она с тем разбиралась, считай, полностью слизал щиты. Дело-то недолгое. Турианка пригнулась в укрытии, попыталась снова найти глазами Ранис - хоть на полсекунды...
Покончив с теми двумя батарианцами, которые, как и предсказывала Эниса, выбежали наружу с оружием в руках, Леора закинула снайперскую винтовку за спину и взялась за штурмовую. Она ее не особо любила, но... "Но для штурма же самое оно," - с нервным весельем подумала Ранис, перепрыгивая через два батарианских трупа с пулевыми отверстиями промеж верхних глаз. В небольшой пещере царил хаос. Типичный обескураживающий хаос поле брани, когда все вокруг стреляют, все куда-то бегут и ничего толком не разобрать. Страшно, конечно, но спасали мысли о том, что ей нужно сделать. Шаг за шагом воспроизвести в уме план и щаг за шагом реализовать его. И не думать о том, что эта автоматическая очередь продырявила только что уж больно близко стоящий ящик, и что на месте ящика легко могла бы быть твоя голова.
Ранис упала в укрытие рядом с клеткой пленника и встретилась взглядом с Ксемароном. "Глупо же," - подумала она, поднимая винтовку и направляя ее на клетку. - "Очень глупо его выпускать..."
- Нам нужна лишняя пара рук, - сухо проговорила она. - Но если ты что-нибудь выкинешь, я сама тебя пристрелю. - И не дожидаясь ответа, отстрелила замок на дверце клетки.

Свернутый текст

Мар, сейчас, естественно, твой ход.)

+2

15

Внезапно батарианцы на базе зашевелились, похоже появились незваные гости. Ксемарон решил пока сидеть смирно, чтобы на него не обращали внимания.
"К кому лучше попасть в плен? К батарианским пиратам или к сородичам турианцам? Рабство и смерть или завуалированное рабство и смерть? Хех... Выбор очевиден. Меня не получат ни те, ни другие. Правильно. Деритесь между собой и забудьте про меня. Кроме тебя двуглазый. Ты меня до конца своей жизни не забудешь. Очень короткой жизни..."
Затем началась стрельба. Из-за решеток Мар увидел, как в палатку главаря забежало несколько пиратов, другие же заняли оборонительные позиции. Это, конечно, должно было усложнить задачу, которую он намечал, но в ином случае все было бы слишком просто и скучно.
Затем начался хаос. Выстрелы производились и здесь, и там, также кое-где мелькало синее свечение биотики. Будь на то воля наемника, он бы разобрался со всеми по-тихому. Хотя, нет. Он бы убил их главаря, взял кредиты и сбежал. Незачем разбираться со всеми. Но у турианок были совсем другие планы.
Да. Это были они. Его бывшая напарница Эниса и та самая турианка - снайпер. Последняя сейчас, воспользовавшись царившей вокруг суматохой, приближалась к клетке с турианцем. Она была не очень довольна тем, что сейчас собиралась сделать. Было видно по глазам. Но, не редко обстоятельства вынуждают тебе сделать то, что тебе не очень нравится. 
Выстрел и замок упал. Ксемарон встал, посмотрел на турианку и вновь одарил ее ухмылкой.
- Моя спасительница! - ехидно начал он. - Как я могу тебя отблагодарить?
Вопрос явно был риторический. Активировав резотроны, наемник обрезал свои путы и подошел к двери клетки. 
- Оружием не поделишься? Нет? Ну и ладно. Так было бы неинтересно, да?
Ксемарон воспользовался "Тактической маскировкой" и растворился в пространстве. Нет, он не собирался бежать. Сначала нужно было вернуть должок клиенту.
Внутри палатки, пока главарь пиратов сидел за компьютером и что-то судорожно набирал, двое его бойцов стояли неподалеку от входа и целились в строну выхода. Еще один сейчас стоял за креслом своего начальника и сторожил его спину. Мар не стал церемониться. Два батарианца стояли достаточно близко друг к другу, приблизительно на расстоянии вытянутых рук. Будучи невидимым наемник вогнал оба лезвия, каждому в шею, и провернул, чтобы устранить врага наверняка и причинить ему побольше боли напоследок. Оставшийся батарианец резко вскинул свою винтовку, но турианец, подгоняемый реактивными ранцами, врезался в него, ударив уни-клинками в живот и шею. Главарь пиратов развернулся. В руке он держал пистолет Мара. Оружие выстрелило в своего хозяина, но попало в труп батарианца, который он использовал в качестве передвижного укрытия. Пули врезались в мертвое тело, обливая Ксемарона дождем крови, но, с каждым выстрелом он приближался все ближе и ближе к своей цели.
"Ну вот, все морду в мерзкой батарианской крови запачкал! Держу пари, сейчас выгляжу как заправский маньяк из какого-то дешевого кинца. Надо бы этим воспользоваться, чтобы перед кончиной двуглазого окончательно его деморализовать".
Подойдя достаточно близко, Ксемарон кинул труп на противника, тем самым прижав его к столу, за которым он сидел. Прежде чем главарь опомнился, он увидел перед собой окровавленное лицо Мара с его знаменитой злобной улыбкой. Затем в его оставшиеся глаза устремились уни-клинки. Потом наступила тьма.
- Полагаю, тебе придется сменить кличку с "двуглазого" на "безглазого". Вот к чему приводит обм... Тьфу! - батарианская кровь неприятно обожгла рот, заставив наемника плеваться, а затем и вытереть лицо подвернувшейся под руку тряпкой. Скинув с главаря труп его подчиненного, Ксемарон забрал свое оружие обратно. Затем он взял руку главного пирата и активировал свой и его инстументроны.
"Сейчас мы узнаем код и пароль твоего кредитного счета. Минутку. И... Готово!"
Перечислив все кредиты на свой счет, турианец улыбнулся и, скинув тело батарианца с кресла, уселся в него сам.
- С тобой приятно было работать. А убивать тебя еще приятнее.
Посмотрев на экран компьютера, наемник заметил, что главарь передавал кому-то те самые украденные у Иерархии данные.
"Тридцать пять процентов. Хм... Отменить". - прокомментировал Ксемарон, выведя голографическую клавиатуру и нажав на ней нужную клавишу. Забрав обратно себе датапады с данными, турианец разок крутанулся на кресле, думая над тем, что ему стоит делать дальше.
Тут кто-то сразу же связался по голосовой связи, наемник принял вызов. На другом конце послышалась батарианская речь, переполненная недовольством и ругательствами.
- Прошу прощения, возникли кое-какие проблемы. Пожалуйста, перезвоните позже. - ехидным голосом сообщил турианец и завершил вызов.
"Думаю, стоит подождать дам". - решил он и достав "Индру", на случай опасности, развернулся ко входу в палатку, ожидая завершение сражения.

Отредактировано Xemaron Paritus (4 апреля, 2014г. 22:46)

+2

16

Мар тут же исчез из виду и Леора вновь пожалела, что выпустила его. Как пить дать, проблем с ним будет масса. Но на данный момент куда больше проблем ей создавали батарианцы. Девять на них двоих... Краем глаза Ранис увидела, как два пирата рухнули на пол, сраженные кем-то невидимым. Маром. Ну ладно, семеро на троих. Вполне можно жить. И тут один четырехглазый кинулся на нее, почему-то без огнестрельного оружия, а с ножом. Вот ведь. Леора вскинула винтовку...
Звук выстрелов утонул в царившем вокруг шуме. Батарианец выглядел удивленным, когда рухнул на каменный пол пещеры с простреленным горлом. Нож выпал из его руки и заскользил куда-то в сторону.
- Шесть на троих, - пробормотала Ранис и сменила израсходованный термозаряд. Эта новая технология ее всё еще немного удивляла. Было странно, что оружие больше не перегревалось. Да и к ограниченному запасу выстрелов не сразу можно было привыкнуть. Впрочем, за те полгода, как вооружение турианской армии, вместе со всем цивилизованным (и не очень) миром, перешли на термозаряды, она уже наловчилась не оказываться во время боя с пустой обоймой. Но иногда Лео всё-таки скучала по своей старой доброй снайперской винтовке, которая перегревалась после каждого выстрела. - Но зато меткость. И броню пробивала... - с ностальгией подумала Ранис, направляя штурмовую винтовку на очередного батарианца. Тот с ненавистью оскалился и кинул в ее сторону какой-то мелкий предмет. Выстрел Леоры отбросил противника к стене пещеры, но кинутый предмет уж летел в нее. И пищал. Проклятье. Граната. Ранис резко отпрянула в сторону, кидаясь на пол за ближайшей стопкой ящиков, прикрывая руками голову.
Граната взорвалась с громким хлопком, усиленным эхом пещеры. Спину обдало волной горячего воздуха. На Леору посыпался дождь из древесины, пластика - остатков одного из нагроможденных кругом ящиков и мелких камешков. Ох, лишь бы обвал не случился... Хотя... Навряд ли. Ранис подняла голову, щурясь от наполнившей воздух пыли, и оглядела потолок пещеры. У нее на глазах сверху свалился небольшой кусок сталактита и, поднимая новую волну пыли, упал на землю рядом с лежащей Леорой. Духи. Леора испуганно развела мандибулы. Пещера у них над головами буквально кишела опасно свисавшими наростами - огромными известковыми сосульками, образовавшимися на каменной породе. Было чудом, что от всей царившей в пещере стрельбы ни один из них не упал раньше. Но если такой тебе на голову упадет, мало не покажется... Ранис сглотнула, когда еще один сталактит, видимо, тоже затронутый взрывом гранаты, отвалился с потолка и обрушился на труп пристреленного ею батарианца. Сосулька пригвоздило тело к полу, войдя как нож в масло. Ох. Да, это так же плохо как обвал. Леора не могла оторвать взгляда от пронзенного трупа. Кровь на камнях. И всё тот же удивленный взгляд батарианца. Но Ранис сейчас выглядела, пожалуй, так же удивленно. Надо бы отсюда выбраться уже. Она оглянулась в поисках Энисы и увидела Ксемарона, расправлявшегося с главарем пиратов и... Данные! Он забрал данные! Ранис, позабыв об опасности сверху, рванула за Маром, но на ее пути появился очередной батарианец. Обвешанный взрывчаткой. Да ты шутишь... В нее вновь полетела граната. Взрыв спровоцировал падение еще нескольких сталактитов. Вот же тупицы. Один из них обрушился на пол рядом с Леорой и развалился на части, несколько мелких осколков отскочили от брони.
Прыгнув привычно в укрытие, Леора прицелилась, но выстрелить не успела. Этот придурок вызвал цепную реакцию. По всей пещере падали острые каменные сосульки. Одна из них попала аккурат в батарианца со взрывчаткой. За грохотом послышалось частый писк... частый многоголосный писк... О, нет. Вот только не это! Ранис сорвалась с места и, лавируя меж падавших известковых глыб, поспешила к выходу.
- ЭНИСА! - заорала она что было мочи, стараясь перекричать шум вокруг. - Отходим! Быстро!
Гранаты на теле того придурка активировались. Взрыв обещал стать знатным. И если уж не привести к обвалу всей пещеры, то уж точно свалить им на головы все оставшиеся сталактиты.
- Быстро!
В своей клетке верещал саларианец, в панике тряся прутья. Леора уже была у выхода и возвращаться сейчас за саларианцем было бы самоубийством. Она оглянулась. О, предки, почему я не выпустила его вместе с Ксемароном? Секундное же дело... И тут взорвались гранаты. Все.

+2

17

Энисе было некогда наблюдать, но она рассчитывала, что сержант Ранис справится с тем, чтобы открыть замок, выпустить Мара и не убиться при этом об батарианцев. Последний раз она видела девушку как раз около клетки - а потом снова пришлось катиться, уворачиваться, уклоняться и вообще - все внимание переключить на четырехглазых. Именно поэтому того, что болтал Ксемарон, турианка просто не услышала. Она отступала в глубину пещеры, вроде бы, успешно стягивая часть врагов к себе... по крайней мере, то, что стрельба не прекращалась и в другой стороне, говорило в пользу того, что успешно. Значит, свои живы.
Грохот - взорвалась граната. Плохо... стало быть, кто-то из батарианцев добрался до склада с боеприпасами, или что у них тут имелось. В помещении, да с осколочными, будет непросто. И, сразу за этим, новый звук. Громкий, почти как выстрел. Шмыгнув за очередной ящик с каким-то, наверное, награбленным... простите, перекупленным, конечно - товаром, Грат взглянула туда. Долго рассматривать снова не было возможности, и она даже не поняла, что конкретно случилось, потому что сбоку прыжком подскочил батарианец с уни-клинком, и турианка едва успела отшатнуться назад, не давая воткнуть оранжевую штуковину себе в шею. Эниса молча отдала должное его навыкам - он почти успевал за ней, несмотря на то, что действовала бывший штурмовик Кабала сейчас практически на пределе своих возможностей. Почти успевал... Все-таки, имплантаты давали преимущество, и, выждав момент, Грат ударила доской от разлетевшегося ящика по резотрону. Не оружием, потому что враг, как и предполагала турианка, успел повернуть руку, и мономолекулярное лезвие разрезало дерево. Точно так же оно разрезало бы и металл. Но и сам клинок развалился, встретив сопротивление - слишком тонкий он был. Одна молекула ведь. Позволять батарианцу выхватить что-то еще Эниса не собиралась, как и тратить термозаряд (перезаряжаться-то когда потом?) - вцепилась просто когтями в лицо, в глаза, для верности приложив врага головой об пол и наступив на шею. Одновременно - синяя вспышка. Щиты. Стреляли из пистолета - и хорошо, что не из чего-то другого, иначе бы они сели быстрее... и вот как раз в этот момент послышался еще один взрыв осколочной и новый грохот. Теперь турианка поняла - это полетели с потолка сталактиты.
Грат прошипела что-то совсем некрасивое через оскаленные мандибулы, понимая, что пора отсюда валить. Пора, но пока тот урод с пистолетом, который теперь уже был со штурмовой, стоит на пути... Она высунулась. Вместо обычных выстрелов прозвучало несколько взрывов, мгновенно посадив щиты "в ноль". "Бойня", значит. Ну совсем ничего хорошего. И, вдобавок...
- ЭНИСА! Отходим! Быстро!
"Твою ж", - Эниса понимала, что просто так орать Ранис не станет. А в следующее мгновение заметила и батарианца с гранатами. И то, сколько их было. И да, про сталактиты она тоже подумала.
Биотическую энергию ей приберечь хотелось, но сейчас уже было не до того - засветилась, снова вылетая вперед в "заряде" и почти у самого выхода наткнувшись на выскочившего вслед за напарником бывшим и напарницей нынешней четырехглазого. Тому, понятно, не поздоровилось, но хуже было другое - он сбил полет, заставил затормозить. И, если находиться в глубине пещеры было плохо, то застрять у выхода, прямо рядом с этим, увешанным - еще хуже. Спасибо почти полутора десяткам лет в Кабале - думать Эниса умела так же быстро, как и двигаться. Времени еще хватило на то, чтобы сделать один перекат, оказаться фактически в проходе, и рывком дернуть полумертвого батарианца к себе, прикрываясь им со стороны пещеры. Ну, почти прикрываясь.
Весь взрыв длился не больше трех секунд, включая падение сталактитов.
Иногда трех секунд хватает, чтобы убить. Сейчас был не тот случай... Энису убить было сложно.
Но еще иногда трех секунд хватает, чтобы вывести из строя. И вот это получилось. Снова с оговоркой "ну, почти". Потому что отлететь в сторону из-за взрыва Грат успела до того, как в нее бы влетела здоровенная сосулька с потолка. И осколок, чиркнувший выше мандибулы, можно было проигнорировать (глаз и та же мандибула на месте, ну и Предки с ним), как и "привет" от камня, оказавшегося на пути - достаточно близко, чтобы не улететь в неведомые дали, но достаточно далеко, чтобы что-нибудь не сломать. А вот тот осколок, который ткнулся в бок, - точно нельзя, потому что когда Эниса, оттолкнувшись рукой, поднялась, то следующее, что сделала - закашлялась, плюнув синим, и почувствовала, что дышать получается только с каким-то бульканьем.
"Хреново".
Но, навыки Кабала так просто не теряются. Они умели действовать и так... и ориентироваться по ситуации. Что случилось с данными, Грат понимала, судя по тому, что Мар не спешил обниматься с Леорой (слава Духам, кажется, цела), зато снова активировал свои ранцы. И стрелять она стала не в него - понимала, что почувствует толчок, уклонится, уйдет - а в один из его ранцев, а потом сразу во второй. Уж очень удачно были повернуты. И... получилось-таки. Теперь никуда турианец не улетит. Максимум, удерет.
А чтобы не удрал - была винтовка у Леоры.
Сделав все, что могла на этот момент, Эниса воспользовалась панацелином, и встала на колени, опираясь на камень. Еще несколько выстрелов в сторону сородича - но успеха это не принесло, не тот обзор, а вертеться, успевая за событиями, сейчас не получалось. Оставалось надеяться, что сержант Леора достаточно профессиональна, чтобы верно расставить приоритеты, и достаточно много умеет, чтобы ей было что противопоставить Мару. Сама Грат практически легла на камень, на несколько секунд закрыв глаза - но потом все-таки продолжила смотреть, думая о том, сможет ли сейчас устроить какую-нибудь биотическую штучку, если не справится Ранис. И, какую. Выводы не радовали.
"Лучше б она справилась".

+2

18

"По-видимому, дождаться дам не выйдет. Пора рвать когти!" - решил Ксемарон, когда раздался взрыв, а пещера начала вибрировать. Сверху посыпались мелкие камушки, которые намеревались со временем быстро увеличиться в размерах. Плюс, с потолка свисали не сулившие ничего хорошего острые сталактиты. Кресло влетело в монитор и разбило его, а турианец, ускоряемый джетпаками, устремился прочь из палатки. Раздался очередной взрыв, из-за чего камни стали сыпаться чаще.
Заметив убегающую из пещеры турианку-снайпершу, Мар хотел последовать за ней, но, услышав вопли пленного саларианца, устремился к его клетке.
"Бросаете пленного, ха? Нет. Я благородством не страдаю. Просто мне очень вас застыдить". - думал наемник, сбив замок уни-клинком и водрузив пленника на свое плечо. Врубив реактивные ранцы на полную, Мар устремился к выходу из пещеры, маневрируя между падающими глыбами.
Затем пещеру сотряс еще один взрыв, но этот куда мощнее предыдущего. Ксемарон уже достиг выхода, как ему в лобную пластину врезался камень. Перед глазом все поплыло, ноги не хотели слушаться, но джетпаки все еще работали. В клубах пыли турианец покинул пещеру, выехав из нее на коленях. Саларианец, потерявший от недавно произошедших событий сознания, рухнул на землю. Наемник свалился рядом.
"Значит, массажа по-батариански было мало. Надо еще и камнями поколотить. Ну здорово! А теперь что, очередь турианок?"
Мар, пошатываясь, поднялся. Приложив руку к трещине в пластине, из которой сочилась кровь, и тяжело дыша, наемник рванул прочь, но на полпути, реактивные ранцы отказали, поскольку кто-то в них любезно выстрелил. Потеряв равновесие, турианец успел свалиться за небольшой камень, прежде чем его настигли последующие выстрелы.
"Фух! Нужно перевести дух, восстановить щиты и подлататься, прежде чем продолжать веселье". - думал он, достав капсулу с панацелином, и нанеся ее содержимое на рану. Боль утихла. Картинка перед глазами начала становиться более четкой.
По укрытию прошлась очередь из винтовки.
"Итак. Я, в принципе, получил то, что хотел. Ну его эти данные к предку черному! Я за кучку электронных символов умирать не собираюсь. Хм... Теперь осталось просто договориться. Посмотрим, пойдут ли они на компромисс".
Достав одной рукой пистолет, на случай если турианки не захотят устраивать переговоры, другой рукой наемник достал те самые данные.
- Та - дам! - из-за укрытия Ксемарона показались датапады, затем послышался его голос, - О! А что это вы стрелять перестали? Я думал вас, кроме ваших костлявых задниц, совсем ничего не беспокоит. Ни данные. Ни тот саларианец. Вы ведь так рьяно рвались к выходу, позабыв обо всем!
- Чего молчите? - усмехнулся турианец, помахивая датпадами. - Языки проглотили от стыда? Хотя с чего у гордых служащих Иерархии смогло возникнуть подобное чувство? Вы ведь герои. Это я весь такой злой и плохой предатель.
Мар вновь усмехнулся. Макать морды представителей Турианской Иерархии в грязь было весьма приятным делом.
- Можем продолжить пострелушки, но предупреждаю, на этот раз я буду стрелять на поражение. Либо, давайте поговорим, как заведено в культурном обществе. Для начала представимся. Ксемарон Паритус. И там, и там ударение на букву "а". Можно просто Мар. С Энисой я уже знаком. А тебя как звать, снайперша?
Мар наконец-то замолчал, ожидая ответной реакции. Щиты успели восстановиться, рана больше не беспокоила, а сам турианец успел отдохнуть. Поэтому, если турианки не захотят пойти на встречу, он был готов продолжить бой.

+2

19

Взаимодействовали Эниса Грат и Леора Ранис
Леора вывалилась из пещеры, ее окутало облако пыли, выкатившееся из пещеры за ее спиной. От известковой крошки щипало глаза и першило в горле. Ранис закашлялась. Недалеко от нее Мар свалил на землю бессознательного саларианца. "О, слава предкам, спасли." Она никак не ожидала от него такого поступка. Но была рада, что саларианец жив. Его гибель иначе бы осталась тяжким грузом на ее совести. Повернув голову в поисках Энисы, Леора увидела ее выплевывающей сгусток синей крови. "Плохо." Она сделала несколько шагов к Грат, когда Ксемарон сорвался с места, подгоняемый своими ранцами. "Данные!" Голова шла кругом. От грохота все еще звенело в ушах. Эниса выстрелила и сделала то, что до этого не удалось Ранис - попала в джетпаки. Турианец замедлился, споткнулся и упал. Леора оглянулась на раненную Грат. "Если ты харкаешь кровью, то это не к добру." Она нервно повела мандибулами и приняла решение.
- Есть панацелин? - крикнула она Энисе и, не дожидаясь ответа, кинула в нее ампулой из собственного запаса. - Посмотри, что с саларианцем... - кинула она через плечо, догоняя Мара. Но тот неожиданно выставил вверх руку с датападом. Ранис удивленно замерла. "Что он надумал?.."
"Да есть, есть", - громко отвечать вслух Грат не стала, понимала, что нехорошо это выйдет. Вот только не хватало взять тут и отключиться. Бредовее некуда.
Она злилась. На себя, на батарианцев, на экс-напарника и даже на ни в чем не повинную Леору Ранис. На саларианца тоже. Точнее, на него ей было, по большому счету, наплевать. А вот сержант Иерархии слишком сильно отвлекалась на всякую ерунду вроде случайно спасенного рогатика... да и вроде бросания панацелина. Неважно, что будет с ней. Или, с самой Леорой. Важно, что будет с данными. Это же... нормально.
"Переживет твой саларианец как-нибудь. И ты слишком веришь Мару", - сама Грат не верила, что Ксемарон хочет переговоров. "Придется самой... зараза. Паршиво. Ладно, еще единицу - и пойду. Только, пока я "еще единицу", кто-то должен его удерживать на месте. И, на прицеле", - секунду Эниса потратила на раздумья, как связаться. А потом вспомнила - они же контактами инструментронов обменялись. Тогда, когда за входом в пещеру наблюдали. Щелкнув парой клавиш, отправила сообщение:
"Держи его 10 сек как хочешь."
И, сразу еще одно - подумала, что нельзя исключать и такую возможность:
"Не отвечай."
Оружие итак было направлено на Ксемарона. Ранис не питала иллюзий. Пусть предатель и вынес из пещеры саларианца, чего от него никак не ожидалось. И пусть его джетпаки и были выведены из строя. Но Леора ему не доверяла. Так что глянув на короткое сообщение от Грат, она лишь хмыкнула. "Десять секунд, значит. И ты собираешься опять на ногах стоят через десять секунд? Самоуверенная лейтенант запаса". Лео помнила синюю кровь на мандибулах и оптимизма Энисы в этом вопросе не разделяла.
Но Мар никуда и не собирался. Он сидел за своей скалой и чесал языком. Из его слов стало ясно, что на саларианца он чихать хотел. И спас его только лишь для того, чтобы потом выставить турианок плохом свете. "Да плевать мне на твои мотивы. Главное, что тот бедняга жив. Десять секунд, значит? Будут тебе твои десять секунд."
- Сержант Леора Ранис, - представилась она, не выпуская укрытие Мара из прицела. - Давай говорить. Цивилизованно. - "Если ты это умеешь вообще." Честно говоря, переговоры не были в ее компетенции. Лео не имела ни малейшего права торговаться с преступниками. И уж точно не могла ему ничего обещать. "Но ему-то знать об этом не обязательно". - Что ты хочешь за данные?
Эниса не слышала, о чем говорила Ранис. Да и о чем говорил Мар тоже. Она сейчас вообще мало что слышала и замечала вокруг, звуки и предметы начинали смазываться, и это был плохой признак... только, кого это волнует при таком раскладе? Однако, важное - замечала. Ксемарона. С датападом. Остающегося по той или иной причине на месте, и это главное.
У них там установилось своеобразное равенство. Ее задача - это равенство нарушить, склонить в нужную сторону. Все просто.
Обратный отсчет - про себя. Вторая единица панацелина, и, еще шесть секунд, чтобы собраться. Две секунды. Пора.
Грат отлепилась от камня, попыталась выпрямиться, сделала шаг в сторону, и чуть не свалилась, банально запутавшись в собственных ногах. "Нет. Нет-нет", - остановиться. Можно не выпрямляться, сойдет и так. Контролировать дыхание. Мелкие, поверхностные, ровные вдохи. И, одновременно... Сейчас она не думала, "как". Если бы задумалась, точно бы не смогла, а так, да, окуталась темной энергией и полетела вперед. Врезаться в Мара она не собиралась - между ними лежал камень, перепрыгнуть через который сейчас не сумела бы; зато собиралась... нарушить равенство.
В этот самый камень она и затормозила (благо, "заряд" давал абсолютный щит), ухитрившись еще и опереться на него так, чтобы не сползти на землю. Биотический полет был, определенно, совсем-совсем лишним... и, в то же время, необходимым ведь. Ксемарон расплывался перед глазами, Леора тоже... Но расстояние было таким, что это не помешает.
"Один выстрел. Потому что неизвестно, как ты, Грат, отреагируешь на отдачу." А вот вопрос Ранис, что наемник хотел за данные, Эниса как раз услышала - он пришелся на тот момент, когда она придавала себе более-менее вертикальное положение. Очень тихо и ровно (не от того, что ей было так спокойно, а потому что понимала, что будет говорить как-то иначе, собьет дыхание, и тогда... тогда приехали), проговорила:
- За данные он хочет, чтобы мы его отпустили. И больше ничего, - пауза, чтобы отдышаться. Это он заметил, конечно. Но дробовик по-прежнему был у нее в руках. Лежал на камне, чтобы не удерживать на весу - сейчас это было бы сложно. - Нападешь на нее, буду стрелять я. На меня - выстрелит она. Поверь, на один-два выстрела меня хватит".
Не врала. Почти. На один - хватит. Но один из Грабителя с этой дистанции... два не понадобится.
"Предок Черный. Однако... Давай, Ранис, заканчивай речь", - горло все-таки сжало, и говорить стало невозможно. Или кашлять, или молчать и пытаться взять себя в руки. Она умела... И оружие держала осознанно даже сейчас. Только вот, договаривать придется сержанту, и Эниса очень надеялась, что та поддержит ее требования - она чуть повернула голову и внимательно взглянула туда, где, по ее мнению, располагались глаза на размытом лице напарницы. Ну да, напарницы. Кого еще-то?
Грат была плоха. "Предки". Но оружие в руках удерживала и явно желала довести дело до конца. А Леора не отказывалась от помощи, особенно, когда больше ее ждать неоткуда. "Не на саларианца же надеяться". Так что она сделала вид, что состояние Энисы не привело ее в ужас, и согласно кивнула:
- Тебе некуда бежать, Ксемарон Паритус. Сдавайся, передавай данные и останешься невредимым. По-моему, хорошая сделка. И единственная, которую мы тебе можем предложить.
Отпустить его было не вариантом.

офф

Мар, твой ход)

+2

20

Беседа начинала зарождаться, что было хорошим признаком. Возможно, все получится провести спокойно, не проливая более ничью кровь.
- Что ты хочешь за данные?
- То, чего жаждет каждый. То, чего всегда хотел, хочу и буду хотеть я. Свободу.
Послышался звук использования биотики и по другую сторону камня оказалась Эниса, а ее дробовик совсем не дружелюбно смотрел в сторону наемника. Ксемарон не мешкал, "Палач" уже был направлен в сторону бывшей напарницы. Оставаться за укрытием теперь не имело смысла, поэтому турианец встал, все еще держа Энису на мушке, но не забывая следить за Леорой.
- Тебе так не терпится все испортить, да? Давай, стреляй. Данные будут уничтожены, и я успею тебя пристрелить, прежде чем твоя подруга прикончит меня. - Мар слегка ударил пистолетом по датападам. - Или, если хотите продолжить беседу, стойте на месте и не делайте резких движений. Иначе, плакали ваши данные.
Переводя взгляд с одной турианки на другую, когда бывшая напарница обратилась к нему, Ксемарон заметил ее рану и оскалился. Медленными шажками он начал отдаляться все дальше и дальше от них.
- Сдаться? - наемник вновь ударил пистолетом по датападам. - Тебе не кажется, что ситуацию пока контролирую я? Будьте хорошими девочками. Ваши данные уже утратили мой интерес. Я получил то, что хотел.
- Неважно выглядишь, Эниса. Может тебе стоит прилечь? - усмехнулся наемник. - Да, у вас есть повод считать, что я вновь вас обману. Поэтому, дабы хоть немного развеять сомнения, позвольте предложить кое-что.
Турианец активировал инструментрон и передал Леоре координаты того места, где находились раненые им турианцы.
- Сержант Ранис, ты же прибыла на Тунтау не одна, я прав? Мне посчастливилось повстречать парочку твоих друзей. Не бойся. Они все еще живы. Но, советую тебе поторопиться. Кровопотеря опасная штука. - взгляд турианца сейчас был устремлен на снайпершу, но дуло пистолета все еще было направленно на Энису. Мар стал медленно подниматься на холм, позади него. Идти, не видя пути, было рискованно, но еще опаснее поворачиваться к противнику спиной. Достигнув вершины, наемник остановился. Вновь активировав инструментрон, он связался с пилотом, который ранее доставил наемников на планету.
- Задание завершено. Забирай меня. Если поторопишься, угощу выпивкой.
- Давайте тихо спокойно подождем челнок. Потом попрощаемся. - Мар обратился к турианкам, выставив вперед руку с датападами. - Теперь, пусть кто-нибудь из вас подойдет поближе. Кто-то один. Медленно. Без резких движений, пожалуйста. Я кину данные. Если не поймаете, пеняйте на себя.
На фоне облаков показался челнок, постепенно приближающийся к месту назначения. Глаза Мара сейчас приняли хищный вид, в них читался азарт. Он играл с огнем, но ему это нравилось.

+2

21

До чего же Ксемарон горазд языком чесать. Очевидно, парень любит слышать собственный голос. Леора с тревогой глянула на Энису. Та выглядела неважно, такое ощущение, что еще чуть-чуть и свалиться. Ранис понятия не имела, как дела обстояли с биотиками, но то, что Грат находилась на грани своих возможностей, было более чем очевидно. И это, откровенно говоря, тревожило Лео даже больше, чем возможная потеря данных. Ведь, если данные пропадут, то они уж точно не окажутся во вражеских руках. А больше ничего и не нужно было. Вернуть данные, уничтожить данные... Хотя приказ был же четким - вернуть.
Слова Мара заставили Леору резко выдохнуть:
- Сержант Ранис, ты же прибыла на Тунтау не одна, я прав? Мне посчастливилось повстречать парочку твоих друзей. Не бойся. Они все еще живы. Но, советую тебе поторопиться. Кровопотеря опасная штука.
Она удивленно распахнула глаза, когда пикнул инструментрон и пришли координаты остальной команды. Леора гневно повела мандибулами, не сводя яростного взгляда с Мара. Мерзавец! Если с ними что-то случилось... Она помнила лица бойцов, лицо капитана. От вспышки гнева захватило дыхание. Пусть он и передал координаты. Но, предки, они же их всех покалечил. Может, даже убил и врал сейчас, чтобы не нарваться. Да и верны ли координаты вообще... Сердце екнуло. Вдруг она найдет там лишь трупы. Или вообще ничего. Может, этот гад просто так развлекается? Врет и обманывает на пустом месте и убивает честных турианцев.
До этого Ранис гнала от себя мысли об отряде, занимая разум только поставленной перед ней задачей. И не думала о том, живы ли остальные или нет. Но теперь, узнав, что всё это время они где-то истекали кровью, брошенные этим гадом на произвол судьбы, Лео вместе со злостью на наемника ощутила и вспышку вины. Не будь дурой, что ты могла сделать? Бросить всё и отправиться их искать? То-то же. Задание в приоритете.
Очень хотелось верить, что хоть сейчас Мар не врал. Что отряд на самом деле остался в живых, и находился именно там, где указано.
Но тем не менее стереть самодовольное выражение с рожи Мара очень уж хотелось. А еще хотелось его арестовать и привлечь к ответу. За кражу данных. За истекавших кровью солдат. За предательство Турианской Иерархии. Но в голове звучал голос капитана Хэймона. Вернуть научные разработки. И ведь ради этого он сейчас и истекает где-то кровью.
Леора глянула на Энису и, в ответ на ее просьбу, кинула ей свою снайперскую винтовку. Даже странно, как быстро Ранис стала доверять ей. Да куда она денется. Еле жива же. В спину, конечно, может выстрелить... Но Лео в это не верила. За последние часы Грат показала свою суть. Так же как и Ксемарон. Прижав мандибулы и приподняв руки, Ранис шагнула в сторону Мара. Твоя взяла, гаденыш.
- Кидай, - мрачно велела она. В пасмурном небе за спиной турианца показался челнок. Путь отхода предателя. Уйдет же, зараза.

+2

22

Эниса посмотрела на "Палач". А он - на нее.
"Хреново", - в который уже раз за сегодня мысленно прокомментировала турианка. Ну да. Вообще, отвратительный выдался денек, давно таких не было. И запросто мог стать еще хуже.
"Ты - контролируешь? Ты успеешь одновременно и уничтожить данные и пристрелить меня? Да ладно?! Нашелся Бласто", - сомневалась Грат в таких сверхспособностях бывшего напарника, потому что и сама под прицелом винтовки и дробовика едва ли успела бы провернуть два действия сразу.
Ксемарон или не сознавал этого, или той выдержке, с которой он блефовал, можно было позавидовать. Стоял себе и трепался, как будто не смотрели на него с двух сторон стволы.
"Кстати, а что нам вообще мешает взять и открыть огонь сейчас?" - подумала вдруг Грат. Восстановившийся после "заряда" щит одно попадание из пистолета всяко выдержит, а у них с Ранис преимущество-то, что касалось огневой мощи, было значительное. Но... если она что-то не так рассчитала, цена ошибки могла выйти слишком большой.
Следующая фраза взбесила еще больше... потому что слишком соответствовала действительности.
- Неважно выглядишь, Эниса. Может тебе стоит прилечь?
"А может, тебе стоит вылизать мне под гребнем?" - турианка выскалилась, но отвечать вслух не стала. Сдержалась. Да и силы тратить было незачем так глупо... А Мар продолжил, как ни в чем не бывало, говорить.
- Да, у вас есть повод считать, что я вновь вас обману. Поэтому, дабы хоть немного развеять сомнения, позвольте предложить кое-что. Сержант Ранис, ты же прибыла на Тунтау не одна, я прав? Мне посчастливилось повстречать парочку твоих друзей. Не бойся. Они все еще живы. Но, советую тебе поторопиться. Кровопотеря опасная штука.
"Черного Предка, ну ты и урод..." - на самом деле, Ксемарон не представлял себе, насколько сейчас был близок к смерти. Коготь дрогнул, едва не выжав спусковой крючок, а с такой дистанции, да из такого оружия... В общем, он же сам хвалился, что однажды завалил из Грабителя крогана. При всем уважении к боевым навыкам, кроганом наемник не был. На этот раз удержало только то, что передача данных должна была завершиться - это важные сведения.
А потом... потом Мар просто ушел. Точнее, уходил - медленно, спокойно, не поворачиваясь к турианкам спиной, продолжая их выцеливать... и с каждым шагом снижая эффективность того оружия, что было в руках у Энисы. Штурмовая-то и на этом расстоянии сработала бы отлично... но ведь знал, сволочь, кто действительно готов открыть огонь. Наверняка заметил то движение, когда про сослуживцев Ранис говорил. А сержант... она согласилась на его условия. И ставить под сомнение ее решение было нельзя. Она беспокоилась о целостности данных, думала про свой отряд, думала про то, как лучше сделать... ну и решила - так. Ее задание, ее выбор. Только вот...
"Ты действительно думаешь, что он кинет тебе датапад?"
Грат в это не верила. Совсем не верила. Но и что делать, не знала, а думалось плохо - голова была тяжелой, и больше всего хотелось спать. Впрочем...
"Вылижи, пожалуй, сама у себя под гребнем, Эни", - она снова оскалилась, тряхнув головой и сбрасывая оцепенение. Нельзя. Пока нельзя. И... появилась мысль. Может быть, не такая и плохая.
- Дай снайперку, сержант, - это был не приказ. Предложение. И по тону, наверное, это было слышно. Если только по хриплому, чужому голосу сейчас вообще можно было разобрать тон. Она и дала - аккуратно бросила винтовку Энисе.
"В руки дать не могла?" - нет, оружие турианка поймала, но... впрочем, ворчать на Леору Ранис сейчас было, пожалуй, не время.
- Спасибо, - турианка облизнула пластины, заменявшие ее расе губы. Хотелось воды. Да мало ли, чего ей хотелось... Сейчас она должна будет произнести речь, длиннее чем предвыборное выступление саларианского советника, по крайней мере, ей так казалось. А придется. - Мар. Видишь снайперку? Ты уже знаешь, как я стреляю. Ранцы твои вспомни. Вздумаешь захватить с собой датапад или причинить вред сержанту - пристрелю при посадке в челнок. Попаду, не сомневайся.
"Круто", - не, а почему бы себя было и не похвалить? Голос прозвучал спокойно и уверенно... а кроме того, Мар знал, что из Богомола можно было убить и при посадке в челнок. Биотического щита у него не было, так что одного выстрела хватит. Наверняка, знал... Наемники вообще хорошо понимали в оружии.
Не знал он другого. Того, что Эниса даже в учебке терпеть не могла работать со снайперским оружием - это раз. Все эти поправки на дальность-ветер-движение-еще Предки знают что. Того, что было так паршиво, что прицел раскачивался перед глазами, как и сам Ксемарон - это два. Духов Инвиктуса она в него попадет. Но на лбу у нее этого - особенно первого пункта - не написано.
Осторожно и аккуратно Грат подтянулась повыше и удобнее расположила "Богомол" на камне, чувствуя, что сейчас завалится куда-нибудь в сторону. "Не "вылететь" бы, правда", - подумалось, с досадой. Глупо выйдет. Еще одна доза панацелина. Больше не было, но больше и не надо... хотелось бы верить. В голове прояснилось, да и "заносить" так перестало. Можно и оружие покрепче перехватить... теперь Эниса не сомневалась, что действительно выстрелит, если что. Может, и попадет даже. Хотя лучше бы не пришлось. Скорей всего, все же не попадет. Да и, Ранис-то эта там, а у челнока могли и пулеметы быть.
- Кидай.
Грат кивнула самой себе и прижалась мандибулой к винтовке, поймав голову турианца в прицел. А плавал он все-таки... сильно плавал. Но вот со стороны этого было не видно. Особенно с расстояния.

+2

23

Челнок медленно приземлился позади Ксемарона. Дверь приветливо отворилась, приглашая турианца зайти внутрь. Наемник вздохнул. Его взгляд скользнул по датападам, а затем по турианкам. Эниса сейчас держала его на мушке и целила в голову, из-за этого даже гребень зачесался. Напоследок, Мар решил произнести прощальную речь:
- Надеюсь, вы не держите на меня зла. - От этих слов, самому Ксемарону стало смешно, поэтому он раздвинул мандибулы в улыбке. - Кого я обманываю? Держу пари, вы хотите стереть меня в порошок. Но, поймите меня правильно. Наемникам ведь тоже кушать надо. К тому же у меня случилась одна неприятная история с Иерархией. Это совсем не значит, что я ненавижу турианцев, нет. Я терпеть не могу именно систему. Она заставила меня посмотреть на вещи по-другому и прийти к столь анархическому состоянию. Хм... Да, да. Я знаю. Вам я уже надоел, как и мои речи. Эниса. Леора. По правде говоря, было приятно поработать вместе. Может, еще встретимся? Постреляем в кого-то, кроме друг друга? Хех... Мечты, мечты...
Закончив речь, Мар выдержал паузу.
- Лови! - турианец кинул датапады в строну Леоры, а сам запрыгнул в челнок. Развернувшись к ним, он шутливо отсалютовал и произнес. - Слава Иерархии!
После наемник разразился смехом, а дверь челнока захлопнулась. Транспорт стал медленно набирать высоту.
- А та турианка, она не с нами? - решил поинтересоваться пилот.
- К сожалению нет. У нее другие приоритеты.
Ксемарон плюхнулся в сиденье, откинувшись на спинку и потирая лобную пластину, на которой уже успела зарубцеваться недавняя рана.
"Сколько раз я чуть не умер? Хех... И вправду говорят - дуракам везет".
Да, кстати, ты думаешь, я неплохо с ними попрощался? А этот карикатурный смех? Чувствую себя злодеем из какого-нибудь фильма про Бласто. - начал турианец, развалившись в сиденье. - О, тебе ведь интересно, как прошло задание? Мы с Энисой направились к месту назначения, но тут на нас вышла Иерархия. Целых восемь турианцев! Я героически и виртуозно расправился со всеми, кроме одной. Леоры. Моя бывшая напарница решила меня предать, и мне пришлось отступать. Потом напали батарианцы. Я убил десять. Нет! Пятнадцать четырехглазых! Затем... Эй! Ты меня вообще слушаешь!?
Пилот молча вел транспорт, а на его голове красовались наушники, в которых играла громкая музыка.
"Вот и славно. Никто теперь не будет мучить меня дурацкими расспросами. Ох... И устал я конечно. Вздремну, пожалуй". - подумал Ксемарон. Мысли начали путаться, а глаза слипаться. Наемник лег и уснул.

финальный офф:)

Приятно было с вами поиграть) Надеюсь, еще пересечемся в последующих квестах.

Хм... И почему мне так нравиться отыгрывать засранцев?  http://s4.uploads.ru/TP9M7.png

Отредактировано Xemaron Paritus (11 апреля, 2014г. 21:36)

+2

24

Эниса Грат и Леора Ранис.
Прощальная речь Ксемарона на фоне приземлившегося челнока предсказуемо затянулась. Да уж. Разглагольствовать он любит. Леора скрипнула зубами. Каждое минута промедления означала очередную минуту, которая могла стать последней для раненных членов отряда.
"Ага. С нетерпением жду нашу следующую встречу. Ксемарон Паритус. Не переживай, Турианская Иерархия о тебе не забудет. В розыск бы объявить его."
Ранис не сводила настороженного и отнюдь не доброжелательного взгляда с турианца, ожидая что тот выкинет очередной свой фокус. "Кто его знает. Может, у него там в челноке еще напарники с автоматами сидят. А я тут, как доверчивая дура, которой и являюсь, торчу на открытой местности прямо на линии огня." Но вопреки опасениям, никто в нее не стрелял, из открытых дверей транспорта не высунулись вооруженные до зубов наемники, да и орудий на самом челноке не было. Ксемарон закончил свой монолог главного злодея и подкинул датапады. Духи. Не один датапад. Два. Лео сорвалась с места, кидаясь к летевшим по воздуху данным. Которые красиво и будто бы неспешно летели в разные стороны. Она не заметила прощальный шутовской жест Мара, не расслышала его слова, и смотрела лишь на датапады. Разобьется о скалы и кранты им. Хотя, быть может, компьютерщики восстановят... Ранис поймала один из носителей информации и кинулась за вторым, уже коснулась его кончиками пальцев, когда он выскользнул из ее рук и, полетел на камни. Леора испуганно сжала руку и чудом ухватила датапад кончиками когтей. - Фух, - Она не смогла сдержать вырвавшийся вздох облегчения, спрятала данные и оглянулась. Челнок с Ксемароном уже скрывался в атмосфере. Через несколько минут он покинет орбиту Тунтау. Леора хмуро сжала мандибулы и повернулась к Энисе. Ну и ладно. Потом еще попадется. Никуда он не денется. Хотя, конечно, уже ведь делся. Сейчас важнее позаботиться о раненных.
А Эниса тоже смотрела. Наблюдала. В оптический прицел был виден Ксемарон - и два датапада, вылетевшие из его рук. А мгновение спустя, бросившаяся за ними Ранис. Грат подняла голову от прицела. Мелькнула мысль - "не поймает. Все зря?" Но "зря", как выяснилось, она только в Леоре сомневалась, остальное как раз было не напрасно. Датапады та поймала... а челнок не спеша начал подниматься вверх.
"Все. И ведь данные-то у нас", - у кого "нас", сейчас Эниса не задумывалась. А вот то, что все закончилось, свою роль сыграло - держать себя в руках больше было особо незачем. То есть, конечно, было зачем - отсюда еще улететь хотелось бы, но попробуй-ка, объясни это телу, которое заявляло, что все ресурсы Грат израсходовала, и работать отказывалось. Подходившей Леоры она уже не видела - съехала с камня куда-то на землю, кажется, только раз моргнула, и почувствовала, как ее уносит куда-то в темноту.
Но вырубиться ей не дали. Не дала подошедшая сержант Ранис... подарок Духов.
- Живая? - спросила она, оказавшись рядом с Грат. Та выглядела не слишком уж и живой, хоть и дышала. Но с каким-то нехорошим влажным звуком. Будто бы вода в двигатель попала. Проклятье. Тут одним панацелином не обойдется, даже если бы он был... Но она видела, что Эниса успела уже весь израсходовать.
- Вроде того, - выговорила Эниса, стараясь сфокусировать взгляд на лице напарницы. А потом подняться. И, не взвыть. Желательно еще и не... высказываться. Но этого не получилось, и несколько не слишком приличных выражений все-таки она пробурчала в прижатые мандибулы. Села, прислонившись все к тому же камню, и уточнила. Этот вопрос интересовал больше всего. - Все данные в порядке?
- Угум, - Ранис даже не потрудилась проверить датапады. Какой сейчас уже смысл. Сейчас важнее, чтобы все, кто дышит, дышать не перестали.
- Нужно найти остальных, - Леора глянула на координаты, переданные предателем. "Предки, пусть он не наврал в этом."
"Нужно, конечно. Только вот я понятия не имею, как это сделать... И, почему-то мне кажется, что ты тоже. В смысле... я-то сама едва ли сейчас далеко уйду".
- Да. И у нас два варианта. Или ты оставишь меня тут, а потом подберешь, или я пойду с тобой, но тебе придется мне помогать. Впрочем, - Эниса как-то уже привычно оскалилась. - Я не боец твоего отряда... Можешь просто оставить тут и не заморачиваться. Или, может, арестовать собираешься?
Грат медленно вдохнула и выдохнула
"Чего это мне пришло в голову ее обижать-то?" - она понимала, чего. В таком состоянии сложно быть пушистой... Но все-таки, так было нельзя.
- Извини.
Ничуть не обидевшись на слова турианки, Леора удивленно хмыкнула и, забрав свою снайперскую винтовку, закинула оружие за спину.
- За что извинить-то? - Она задумчиво перевела взгляд с Грат на все еще валявшегося без сознания саларианца. "Предки, а с ним-то что?" Леора присела на корточки рядом с бесчувственным телом. Проверила пульс. - Перед судом тебе всё равно придется объясниться. Но твоя помощь в возврате разработок зачтется. Да и я за тебя замолвлю словечко, если меня кто-нибудь слушать будет. Так что... - Лео сама не вникала в то, что говорила. Мысли были заняты другим. "Два варианта. Оставить ее здесь, или тащить... Нет, один вариант. Тащить Энису на себе - дохлый номер. Да и можно ли ее вообще сейчас таскать с одного места на другое. Рисковать не стоит. Внутренние ранения - ведь самые коварные." Сама она не была медиком, и видела, что от нее сейчас проку было мало. Пульс у саларианца отсутствовал. "Мда. Можно было и не рыпаться." Бесчувственное тело на проверку оказалось мертвым. "Плохо. Я-то надеялась, что его можно будет оставить тут с Энисой."
- Как насчет связи? - Лео кивнула на инструментрон. - Можешь связаться с кем-нибудь из наших?
Наверное, на физиономии турианки нарисовалось все, что она подумала в этот момент.
"Перед судом... Ты вообще... это... шутишь, что ли?" - в принципе, Эниса думала, что ее оправдают. Ну, должны оправдать. Но все равно, иметь такой момент в биографии...
- Тебе не кажется, что это нечестно? Улети я с Маром и с датападами, и ни о каком суде бы речь не шла, - турианка посмотрела, прищурившись. "А почему, собственно, я должна скрывать?" - Ты мне закроешь дорогу обратно в Кабал таким образом. Ничего?
А вообще, устала она, и от этого разговора тоже, и договорила без эмоций, выключенно как-то.
- Впрочем, смотри. Как знаешь. Сопротивляться тебе я не буду, конечно. Связаться? С кем?
Она и правда не поняла. На "ее" челноке улетел Ксемарон. С кем ей тогда связываться?
"Почему нечестно? Как раз по закону. Так что, честно." Но Леора слушала вполуха и не старалась вникнуть в слова собеседницы. Голос Энисы звучал уж больно блекло. И это было плохо. На теле саларианца нашелся еще панацелин. "Ну, ему он уже не понадобится."
- В Кабал? - Ранис слышала рассказы. Элитные отряды, биотики. Но в деле ни разу не видела. "До сегодняшнего дня, видимо." - Всё будет нормально. - уверила она, вернувшись к Энисе, и отдала ей панацелин. Она понятия не имела, как судебный процесс мог отразиться на восстановлении в Кабале. Но кое-что Лео знала: что Грат еще нужно было дожить до процесса, и что отвечать за свои поступки нужно, независимо от последствий.
- Связаться с нашими... - Ранис задумчиво вызвала дисплей инструментрона. Связи с челноком турианской армии так и не было. Да и коммуникаторы остальных членов отряда молчали. "У капитана была связь с челноком". Леора хмуро уставилась на Энису.
- Я тебя на время оставлю здесь, - Она развела мандибулы в кривоватой и невеселой улыбке. - Ты не вздумаешь помирать, пока меня не будет, да? Я быстро. До координат и обратно. Вызову эвакуационный транспорт.
- Все будет нормально, - машинально отозвалась Эниса. Посмотрела на панацелин. На Леору. На саларианца. Поняла, что случилось с ксеносом, и неопределенно дернула мандибулами. Жаль, конечно... Но ничего тут не сделаешь. Уже то странно, что обе живые и с данными... Кстати, насчет "обе".
"До координат и обратно? А своих ты там оставишь? Или так и будешь болтаться туда-сюда?" - в принципе, можно бы и смириться с тем, что ее тут вот так бросят. Всякое бывало, и что делать, она знала; связаться с кем-то из знакомых, потом попросту заплатив за перевозку или отработав ее, тоже было можно. Смущало другое - эта упрямая юная сержант, которая к ней спиной поворачивалась, собственную снайперку вручив, ведь еще додумается объявить ее сбежавшей с места происшествия. А это пятно в личном деле... В Кабале могли служить те, кто был перед Иерархией безупречен. И вот поэтому надо было убедить Ранис. Как угодно, а надо было.
"Вот уж не думала, что сложности будут здесь. Бой, похоже, продолжается".
Никого убеждать не хотелось. Хотелось махнуть на все рукой, и пусть себе идет как идет. Но... Нельзя. Наверное.
Эниса придержала Леору за руку.
- Сейчас пойдешь. Я найду способ выбраться сама.
"Куда уж я денусь".
- Ты не видела меня. Меня тут не было. Был только Мар. Или...
"А так вообще было бы прекрасно... Честно говоря, выбираться, вести какие-то переговоры... трудно будет".
- Может быть, ты меня, как и его, нашла в батарианской клетке? Леора. Ты мне доверяла прикрывать тебя. Сегодня. Не один раз. Я желаю зла Иерархии?
Леора остановилась, опустив взгляд на пальцы Энисы на своей руке. Оставлять ее здесь одной совершенно не хотелось. Предки знали, что с ней тут могло случиться. Но что поделать. Лео подняла глаза и встретилась с серьезным взглядом Грат. У рта турианки виднелось синее пятнышко крови. Надо спешить.
- Не желаешь. Но ты же понимаешь, что я не буду врать. И тебе этого делать не стоит, - Ранис аккуратно разжала пальцы Энисы и сняла их со своей руки. - Правда не может тебе повредить. Всё будет хорошо. Ты не делала ничего плохого. Ты ведь не знала, - Лео поняла, что говорит искренне, она верила ей. Верила, что Грат не знала, что именно и кому они с Маром везли. Пусть даже сейчас Эниса и пыталась уйти от ответственности, что было бы само по себе подозрительно. - А как только узнала, то всеми силами помогала войскам Иерархии. Так что, тебе нечего опасаться. - Леора улыбнулась. - Никуда не уходи. Ты не в том состоянии, чтобы выбираться самой. Я приведу помощь.
И Леора поспешила вниз по каньону, оглянувшись на полпути, махнула Энисе рукой.
Можно было продолжать спорить. Но эта девчушка сейчас говорила настолько убежденно, и вещи-то, на самом деле, правильные, что очень хотелось признать ее правоту. Конечно, лучше бы, чтобы ее имя вообще не фигурировало во всей этой истории, но... кто его знает. "Пусть будет как будет", - и, решив, Грат поняла, что это решение было верным. В конце концов, она действительно не сделала ничего плохого. Ей самой было за сделанное не стыдно. Ни за одну минуту. Ну и чего тогда вилять, как... человек? Ответит, как полагается. Это ведь ее Иерархия; там просто никогда не поступят несправедливо.
Да и потом, ну куда ей было спорить?
Она махнула в ответ Леоре рукой, мол, жду, иди, и стала молча разглядывать пейзаж Тунтау. Ничего интересного на нем не было, но глаза закрывать все-таки не стоило, надо было за что-то цепляться. Сейчас ее тормошить было некому. Она сомневалась, что Ранис оставит своих, чтобы вернуться к турианке, которую знает первый день.
Сколько прошло времени, она не знала. Чем дольше она ждала, тем более странно воспринималось время и пространство... но, наверное, немного. Челноки обычно в таких случаях ожидали группу высадки на орбите. А гудение двигателей было точно таким, как раньше.
Эниса попыталась подняться навстречу приближавшимся фигурам, но так и осталась сидеть, прислонившись к камню, пока они не подошли вплотную. Среди них она узнала и знакомую невысокую фигурку... и это было хорошо. У нее надо было еще кое-что спросить.
- Как твои?
Грат никуда не делась и была жива, когда Ранис вернулась с подмогой. Даже попыталась встать. Леора сама удивилась тому облегчению, которое испытала. То ли из-за того несчастного саларианца, то ли из-за тех чудовищных пятнадцати минут, которые занял путь до координат. За это время Леора успела сто раз представить во всех подробностях то, что она могла там найти. Или не найти.
- Всё нормально, - она положила ладонь на плечо Энисы. - Сиди. - Военный медик уже возился со своими приспособлениями. Лео лишь немного рассеянно и чуть устало болтала: - Мар не соврал. Все живы. Не совсем здоровы, но живы. Капитан Хэймон выражает свою признательность за содействие в возврате украденных файлов. Впрочем, ты с ним итак скоро познакомишься. Капитан в челноке ждет. Он бы вышел к тебе. Да Ксемарон ему колено пробил. - Ранис гневно сжала кулаки.
Везло Энисе на разговорчивых сородичей. Определенно, везло. Впрочем, из речи Ранис основное она выделила. Живы все. Ну вот и отлично.
- Это хорошо, - ответила она. Поняла, что сказала, добавила. - Ну, что все более-менее...
"И не хочу я ни с кем знакомиться. Я просто ничего не хочу, прости уж", - а вообще, отношение Леоры ее тронуло. Рука на плече, и то, что вернулась, и тон, и то, что доверяла ей, и в целом... все-таки, верное у Грат еще в самом начале сложилось впечатление об этой девчушке.
- Спасибо, Леора, - просто сказала Эниса, положив руку на ее сжатый кулак.

офф

Мар, дорогой, тебе спасибо! Было очень занятно и интересно с тобой поиграть. Мы уже предвкушаем наши новые встречи)

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между играми » Цена верности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно