Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Берегись автомобиля


Берегись автомобиля

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Тип квеста: личный
Сюжет: темной-претемной ночью... А точнее, ночью, но не совсем темной, как-то раз после учений, решили две турианки самовольно в ближайший населенный пункт отправиться. Погулять-поразвлекаться. А если решено - значит, сделано... только вот, развлечения в этот раз закончились как-то слишком уж необычно.
Участники: Леора, Динн
Место действия: небольшая колония смешанного типа.

0

2

Ребенок Леоре нравился. Ребенок был с нее ростом и обученным солдатом Иерархии, и ни за что не согласился бы, назови его ребенком. Да и называть его так было несколько неправильно, ведь ребенок уже прошел учебный лагерь и является полноценным гражданином Иерархии в полном боевом облачении.
Но Лео ничего не могла с собой поделать: Динн Райлис воспринималась ею как ребенок. Шестнадцатилетняя девчушка, так старающаяся казаться уже совсем взрослой. И она ей нравилась. Было что-то приятно освежающее в этой детской непосредственности, которую Динн то и дело проявляла, но старательно пыталась скрыть.
Ранис во многом видела в ней себя, та же наивность и та же восторженность, которую сама Лео просто никогда не проявляла так открыто, но частенько испытывала.
Учения, при всей своей рутинности, всякий раз доставляли Леоре удовольствие. Было приятно проходить заново те же самые привычные действа, отрабатывать одни и те же приемы, зная при этом, что никакой реальной опасности на данный момент не предвидится. Это было фактически как отпуск, как возвращение в учебный лагерь, небольшое ностальгическое путешествие в прошлое. Лео и не думала, что за прошедшие восемь лет успеет соскучиться по однообразным будням обучения.
Глядя на новичков, только-только закончивших вводный курс и еще не побывавших в бою, Ранис невольно задумывалась, была ли она тоже такой в их возрасте. Скорее всего. - По-любому. Духи, кажется, что целая жизнь прошла, а прошло же меньше десятилетия. - И в то же время казалось, что не прошло и года. Будто бы только вчера будущий мастер-сержант Ранис, еще безо всяких званий, бегала со штурмовой винтовкой по грязи.
Наверное, именно поэтому Лео и сдружилась с Динн, занятной юной турианкой, экипировка которой всегда оказывалась начищена лучше всех. Был последний день учений, всё поставленные задачи были выполнены и игрища, как между собой называли их офицеры, подошли к концу.
Наверное, виной всему была ностальгия и тот факт, что ребенок напоминал Леоре себя, или младшую сестру, которой у нее никогда не было, но которую всегда хотелось. Наверное. Иначе как можно объяснить, что ночью, после отбоя, две турианки, одна из которых уж точно должна была бы знать лучше, отправились в самоволку. Грубейшее дисциплинарное нарушение же. Но Ранис знала, что в последнюю ночь "игрищ" командование смотрело на подобные проступки более снисходительно, и если их поймают - а это не входило в их планы - то им грозило разве что несколько нарядов вне очереди.
С Динн Райлис они познакомились во время обеда, в первый же день учений и с тех пор всякий раз трапезничали вместе.
Общение с ней возвращало Лео во времена своего обучения и делала ощущение путешествия во времени фактически полным. Она сама чувствовала себя шестнадцатилетней девчонкой, только немного более раскованной, чем она была восемь лет тому назад. Ведь тогда бы ей и в голову не пришло... Или пришло бы? Скорее всего, она бы в свои шестнадцать отправилась только если за компанию, а не стала бы восклицать за ужином, размахивая вилкой:
- Как ты ни разу не пробовала Ринкол? - Хоть и сама его пила только раз, как раз в возрасте Райлис, когда его ей подсунули сослуживцы. - Надо это исправить! Срочно!
Вот они и крались теперь в темноте мимо сонных часовых в сторону ближайшего населенного пункта, чтобы заполнить пробел в образовании Динн и ознакомить ее с мощным действием кроганского ликера.
- Давай так, - шепотом предложила Леора, когда они затаились перед пропускном пунктом, озорно сверкая глазами на Райлис. - Я под тактической маскировкой пробегу и спрячусь за забором, прослежу за часовыми и когда путь будет свободен, позову тебя. Идет?
Сейчас всё ощущалось как продолжение учений - совершенно безопасно и не всерьез, но зато очень весело и увлекательно.

+1

3

"Лео - классная!" - Динн была совершенно уверена.
Что-то свое чувствовалось в этой турианке, простое и понятное. Ну да, Райлис родилась и выросла на Палавене, больше того, в самой столице, а Леора Ранис  - в колонии, но в целом - и взгляды на жизнь, и воспитание, и, главное-то, характеры во многом совпадали... да и вообще, общий язык нашелся потрясающе легко и быстро, и Динн поняла, что впервые с того дня на Фокросе (не будь он помянут ни к ночи, ни вообще когда-либо) обзавелась подругой. Обыкновенной, нормальной для ее возраста подругой.
Да нет, с ребятами и девчонками в новой части она вполне себе общалась, сначала заставляла себя, потом втянулась как-то. Они были в основном хорошие турианцы, в меру приветливые... просто, самые обычные турианцы, воспринявшие новенькую, как воспринимали любого новичка - о причине, по которой пришлось перейти к ним, Райлис не рассказывала, ограничивалась какими-то общими фразами, ну и стала постепенно тут вполне себе своей. Но ни близких друзей, ни хороших подруг все равно не было. Динн понимала, что это нормально, и пожалуй, не очень и хотелось. А тут - учения. И, Леора.
Леора, с которой можно было и конструкцию Мако обсудить, и гребни вооон того турианчика; и преимущества Фаестона перед Мстителем, и... ну, вот так, например.
- Как ты ни разу не пробовала Ринкол? Надо это исправить! Срочно!
- Исправить? Ты о... - круглые глаза весело заблестели, а мандибулы вздрогнули в улыбке, довольной и одновременно ожидающей. Конечно, это было нехорошо. Кто бы спорил. Но... пусть поднимет руку тот турианец, кто за пятнадцать-то лет никогда такого не делал! "Наверное, даже лейтенант Скаторус, и тот делал", - а если бы Динн знала, что Ранис тоже прекрасно знакома с упомянутым лейтенантом, тем для разговора стало бы еще больше. Но, не знала - кое-о-каких событиях она не рассказывала даже новой подруге. - А... давай! Договорились!
Давно Райлис так не ждала ночи - и вот, наконец, она наступила. Темная, но не слишком - небо освещали три спутника этой планеты, находившиеся в разных частях неба. Красиво, между прочим, особенно учитывая, что один светился голубоватым, а два других - светло-зеленым. Но... они не на небо любоваться вылезли. Тут, вообще-то, тайная операция была! Скрытое проникновение за территорию охраняемого объекта, во как - ни больше, ни меньше! И, кстати, даже специализация участниц учитывалась!
- Давай так. Я под тактической маскировкой пробегу и спрячусь за забором, прослежу за часовыми и когда путь будет свободен, позову тебя. Идет?
- А через забор не проще? - с сомнением поинтересовалась Динн. Нет, там, конечно, высоко и заметно, но... вот сомневалась она, что часовые возьмут и отвлекутся так, чтобы турианка сумела проскочить. Да и даже Леора с ее маскировкой... Ночь же, заперто все, а через стены проходить маскировка не помогала, Райлис знала точно. - Давай обойдем где народу поменьше, поглядим, может, можно где пролезть. Ну или через верх просто...
Так в итоге и сделали - через верх. Ну, а что? Одна другую подсадила, вторая первую подтянула... И никто ничего не заметил. По крайней мере, не окликнул. Динн, приземлившаяся в какое-то местное растение, фыркнула, счищая с мандибул и носовой пластины белый пух. С формы его тоже счищать и счищать, но это уже - когда хоть немножко от забора отойдут... А вообще-то, настроение было замечательным. Целая ночь свободы ведь!
Правда, до населенного пункта было неблизко - насколько рассказывали, топать часа два, если не два с половиной. Около двенадцати километров. Но... когда это кого смущало! Инструментрон показывал только начало двенадцатого, а это значит, они успеют дойти до места, часа два будет у них в городе и еще до подъема нарушительницы отлично смогут вернутся. Прекрасно же!
А пока можно было идти, сначала по лесу, уже как следует изученному в процессе "игрищ", а потом и вовсе по дороге, смотреть на огни городка вдалеке и болтать. Болтать, болтать и болтать. В части-то не слишком потреплешься, даже несмотря на совместные приемы пищи - просто нету времени.
- Ты на Цитадели бывала когда? - поинтересовалась Динн. - А на Палавене? Я, представляешь, на Цитадели ни разу не бывала, а говорят, там классно. Мол, станция, а выглядит вовсе как будто планета. Только, мне кажется, врут все. Да и потом, у нас в Иерархии все равно лучше...
И не только об этом.
- А ты вот, как дослужишь, чем собираешься заниматься? Я? Ну, мне еще точно рано думать, - рассмеялась Динн. - А вообще-то, не знаю. Может, уйду, а может, даже и останусь. Мне кажется так - выйдет из меня толк по этой линии, то останусь, а если нет - так лучше уйду мирно жить, тоже хорошо. А ты, кстати, давно водитель? С самого начала, или как-то потом научили?
И даже не только об этом.
- Слушай, а чего ты думаешь о людях?
Так, под разговоры, девушки и не заметили, как городок оказался совсем рядом. Был он маленьким, сонным и тихим, но, конечно, на главной улице какие-то магазины и заведения работали круглосуточно. Только, такая незадача - в баре Динн никогда бывать не доводилось. Вот купить спиртное в магазине и выпить втихаря - оно да, бывало, а чтобы в бар, по-взрослому...
В общем, смотрела сейчас Райлис на старшую подругу, и думала, что раз уж та заговорила первая про ринкол - наверняка, в этих вопросах лучше понимает.
- А куда мы пойдем?

+1

4

Через заборы Леора тоже не перелезала уже со времен учебного лагеря; по крайней мере, для того, чтобы улизнуть ночью в местный кабак, уж точно. И это тоже было весело. Даже когда Ранис зацепилась на самом верху забора за проволоку и чуть не полетела вниз, гребнем вперед. Сердце бешено колотилось в ту ужасающую секунду, до того, как ей удалось вновь обрести равновесие. Но вот спрыгнув вниз, уже по другую сторону забора, Лео с трудом подавила смех. Веселый и жизнерадостный. Она буквально чувствовала, как жизнь бурлит вокруг нее и переполняет ее. Ведь именно ради таких дурацких моментов и бездумных поступков и стоило жить и сражаться. Она с неприкрытым восторгом сверкнула глазами на Динн и они бегом рванули в лес.
Разноцветные луны были еле видны сквозь листву. Но тропинка белела в под ногами и заблудиться было уже совершенно не возможно.
- О, Цитадель на самом деле похожа на планету, просто на... - Ранис пожала плечами, сделав неопределенный жест руками. - На странную такую планету загнутую вовнутрь... - Она рассмеялась. - Глупо звучит, да? Но вот с Палавеном ничто не может сравниться, тут ты права. - Она мечтательно вгляделась вдаль, где между деревьями терялась тропинка. На родной планете турианцев Лео была лишь единожды. И совсем недолго. Но запомнился этот мир ей надолго. И ей постоянно хотелось вернуться туда снова. - Знаешь, как сказал о Палавене один знаменитый человеческий военный? "Единственное, что здесь не серебряное, – это турианцы. Очевидно же, что они сделаны из стали". - Мандибулы дрогнули в веселой усмешке. - По-моему, красиво сказано. И верно. Ослепительная планета. Самая ослепительнейшая во всей галактике.
Азари назвали Палавен "серебряным миром крепостей и пламени". И это тоже было правильно. Леора поймала себя на мысли, что хотела бы после службы осесть именно там. Эта идея, как и всякая мысль, связанная с планами на мирную жизнь, возникла спонтанно и тут же завладела всем ее существом.
Ранис любила строить планы на будущее после военной службы. Раньше, еще будучи рекрутом, она думала, что вернется на родительскую ферму и выйдет замуж за соседского парня. Не то, чтобы они с ним были влюблены, они и виделись от силы несколько раз, но он явно находил Леору симпатичной, да и родители были за этот союз. "Хорошая, уважаемая семья. Примарх приходится ему троюродным дедом". Но потом соседский парень женился на другой и свадебным планам, о которых сам парень скорее всего и не знал, не суждено было сбыться. Лео не переживала, а в письмах дочери мать теперь мечтала выдать ее за какого-нибудь генерала. "Ты же у нас красавица. Найдем тебе хорошую партию". Леора не обращала на это особого внимания. Теперь она уже давно не мечтала о том, как вернется на Дигерис. Теперь в своих планах она чуть ли не каждую неделю представляла себя на другой планете, мечтая стать то такситом на Иллиуме, то механиком на какой-нибудь космической станции. Или же на Палавене.
В данный момент именно столица казалась ей самым верным выбором, так что Ранис с чувством изложила свой свежий план подруге:
- Я бы хотела жить на Палавене. В самом сердце Иерархии! Там же культура, жизнь! Всё прямо-таки дышит и излучает... - Леора задумалась, что же именно излучалось по ее мнению на Палавене. И ведь трезвая всё еще же. Мы ж до кабака так и не добрались еще. Она оживлённо глянула на Динн. - Просто мне хотелось бы жить именно в столице. Я бы занялась грузоперевозкой. Прикупила бы себе машину. Со временем еще одну и еще и еще и водителей бы наняла. На боку всех машин бы сделала такое красочное лого - Лео расправила руки, показывая логотип в воздухе. - "Ранис Экспресс". Круто же звучит, а?
Мысль эта казалась ей на самом деле очень заманчивой. Она так и видела, как открывает свою компанию перевозок, как сидит за рулем первой свой машины и ведет ее по магистралям над блестящими серебром крышами Палавена.
- А пока как, выходит из тебя толк? - с любопытством взглянула на Динн Лео, возвращаясь из своих фантазий в действительность и чуть не споткнувшись о торчавший прямо посреди тропы корень. - Прикинь, я же до того, как в учебном лагере за руль сесть, даже трактор ни разу не водила. Сначала вообще боялась, думала, что не получится ничего. Все эти рычаги, педали, приборы - думала ни за что в жизни не разберусь. Но как-то втянулась и разобралась. Сначала было сложно, да, но потом само пошло. Теперь даже пешком ходить как-то более непривычно, чем на бронетранспортере. - Ранис весело подмигнула. - И ты бы видела, какие глаза делаются у незнакомых вояк, когда я выбираюсь из транспорта или из-под него, если что-нибудь чиню... - Она хихикнула, в карикатурным изумлении округлив глаза, демонстрируя как реагируют на нее неподготовленные военные. - Я ж маленькая. Как подросток... Без обид. Вот мне частенько и дают меньше моих лет и очень удивляются, что такая малявка справляется с такой махиной с огромной пушкой.
За разговорами километры и время не ощущалось. Ночь была мирной, тихой и приятно теплой.
- Люди, они странные, - хмыкнула Ранис, когда они вышли из леса на проселочную дорогу ведущую в город. Вдалеке уже виднелись огни городка. - То есть, совсем странные. Какие-то не такие как мы. От них никогда не знаешь, что ожидать. - Лео призадумалась над собственными словами. Разные они, как, впрочем, и турианцы. То есть, не так уж и отличаются от нас. И вновь повела мандибулами. - Или же наоборот они слишком похожи на нас, только что с этими своими странными волосами. Нет, ну ты видела? - Леора прикоснулась руками к гребням и фыркнула. - У них на головах растет шерсть! А у человеческих мужчин еще и на лицах. Разве это не странно? Зачем им она? И почему у женщин не растет? Всякий раз, когда встречаю человека, мне так и хочется коснуться их волос. Просто интереса ради. Любопытно же, тебе нет?
Городок встретил их тихими сонными улочками и редкими прохожими, спешившими домой. Главная улица была чуть оживленнее, даже за полночь здесь работало несколько заведений. Вывеска одного из них и привлекла внимание Леоры.
"Старый солдат". Нормальное название для кабака. Ранис по-свойски взяла Динн за локоть и радостно кивнула на вывески.
- Вот туда мы и пойдем! - С этими словами она уверено зашагала в сторону кабака, таща с собой Райлис. Была, кончено, опасность того, что в этом заведении как раз сейчас заседал кто-нибудь из офицерского состава. Но вероятность было ничтожно мала, да и кто станет уточнять, есть ли у двух турианок подписанные увольнительные в карманах или нет, в разгар собственного свободного вечера? Леора надеялась, что никто.
Удача была на их стороне. В "Старом солдате" сидели лишь местные. Стоило распахнуть дверь, как на девушек дохнуло еще более теплым воздухом, чем на улице, и музыкой. Играл боевой марш во славу битвы у Менае. Один из любимых маршей Лео. Так что она тут же почувствовала себя дома. Ей нравились турианские бары. В них всегда чувствовалась всеобщая причастность. Ей нравились коллективные тосты, провозглашаемые громко кем-то одним и подхватываемые всеми присутствующими. Ей нравилось пить за Иерархию и за примарха. Ей нравилось чувствовать себя среди своих. Таких же бывших или действующих солдат, как она сама.
Леора счастливо взглянула на Динн и кивнула головой, пропуская ее вперед:
- Заходи!
Они окунулись в атмосферу "Старого солдата" и она поглотила их, как морская пучина, без единого всплеска. Никто из посетителей даже мандибулой не повел в их сторону. Только старый бармен глянул в их сторону и приветственно кивнул.
Леора оглянулась и села за столик у окна.
- Ну что, по стопке Ринкола? - лукаво спросила она, глядя на усевшуюся напротив Райлис. Кажется, кое-кто впервые в баре. Это, конечно, не лучший бар на Цитадели, но для начала отлично. Лео и сама в свой первый поход в питейное заведение с ребятами из своей части оказалась в похожем месте на маленькой и никому не известной колониальной планетке. Наверное, это тоже опыт, который разделяют все турианцы.
- Ладно, сиди, - сказала она, поднимаясь на ноги. - Сейчас принесу. И сбегала к барной стойке за двумя рюмками крогановского ликера и миской сухариков в качестве закуски.
- Вот. - Она поставила свою добычу на стол и весело глянула на Динн. - Выпьем за Иерархию?

+1

5

"Планета, загнутая внутрь себя?" - Динн попыталась представить. Не вышло. - "Ладно, когда-нибудь я непременно слетаю на Цитадель... Правда, не к кому, ну так я и так могу - на экскурсию, вроде как. Регулярно вон группы набирают".
А вот слова того человека о Палавене и турианцах Райлис понравились.
- Это точно какой-то умный человек сказал. И хороший, наверно, - кивнула она, и подумала вслух. - Наши чего-нибудь писали про Землю?
Планы Леоры на дальнейшую жизнь показались Динн интересными. "Ранис Экспресс", надо же... А что, скорей всего, у нее и правда все получится. Правда, что-то (наверное, кинофильмы про жизнь за пределами Иерархии) смутно подсказывало девчонке, что уметь круто водить транспорт и управлять собственной компанией - немного разные вещи... Но, во-первых, она точно не была уверена, сложно ли этим заниматься; во-вторых, Леора же не где-то собралась это делать, а на Палавене - там уж по крайней мере не будет этих, как их... турианка забыла слово, но это когда нападают на одну компанию конкуренты и требуют чего-нибудь прямо даже с оружием в руках. О таких делах Райлис читала, то ли про Цитадель как раз, то ли про какой-то азарийский мир. Еще подумала тогда - хорошо, мол, все-таки, что я из Иерархии.
- А пока как, выходит из тебя толк?
"Не знаю", - куда более серьезно, чем предполагал общий тон разговора, подумала Динн. - "Не знаю". И привычно встряхнулась, только когти незаметно царапнули панцирь ладони, отпихнула от себя воспоминания - поначалу часто приходилось это делать... научилась. А иначе бы съехала, наверно.
- Сложно сказать, - протянула она, уже спокойно сложив неподражаемо-вдумчивую мордашку. - Пока не попробуешь хоть несколько раз не узнаешь, верно? Ну, время подумать у нас с тобой еще точно есть.
Райлис искренне фыркнула, представив картинку, как сослуживцы Леоры смотрят на нее, которая действительно была ростом с Динн (так у нее-то рост не закончился еще, а в двадцать четыре уже должен бы),  а весила и вовсе наверняка меньше... и при этом - взрослая турианка, классный водитель, механик... Да и опыт боевых действий наверняка есть. Впрочем, последний момент она решила не уточнять.
- Ой, да... Я представляю себе, - ответила вслух. - Не обижайся, но я тебя тоже сперва за ровесницу приняла, а тут уж... по-моему, люди это называют "порвать шаблон". Странное выражение, ну?
Заговорили и о людях. Шерсть на голове Динн тоже удивляла. Гребни - это красиво и нормально. Кроганские панцири... ничего так. Рожки забавляли и вызывали желание подергать (еще бы! Две руки - два рога, самое то). Азарийские отростки казались невероятно странными, но в то же время, непонятно по какой причине, привлекательными. Что там на головах у волусов и кварианцев, не знал никто. Лысые батарианские башки - омерзительно. Но шерсть! Мохнатая шерсть, с помощью которой некоторые их женщины еще и ухитрялись украшать себя! Мужчины, правда, насколько Динн понимала, в основном старались от этого "подарочка" природы избавиться, обрезая покороче, а то и вовсе налысо. Впрочем, последнее... смотри пункт про батарианцев.
- Мне только одно интересно, у них шлемы на всем этом как держатся? А потрогать - точно, очень хочется! Знаешь, я читала одну книжку по-человечески - ну, перевод, конечно, - так там мужчина хвалил мягкие волосы своей подруги. Можешь себе представить, если тебе скажут - Леорочка, у тебя такой мягкий и нежный гребень... - Динн хихикнула. - Я бы в лоб дала за такое. Нет бы еще, там, сказал бы, мол, твои волосы торчат красиво.
Нет, а что? Вот когда Диннке тот парень, с которым они как раз на КПП стояли, сказал, что у нее гребень красиво торчит и наверняка острый, это было... приятно ведь. Попросил разрешения потрогать... Райлис улыбнулась воспоминаниям.

В городе Леора не подвела, очень уверенно направившись в один из баров, оказавшихся к тому же турианским. То есть, меню для левоаминокислотных там тоже имелось, да и у окна в уголке сидело трое человеческих женщин какого-то не слишком приветливого вида, которые много пили и мало разговаривали, но в основном посетителями были именно сородичи. Что самое прекрасное, незнакомые сородичи. И музыка играла турианская, такая знакомая и приятная. Судя по лицу подруги, ей это тоже понравилось.
- Ну что, по стопке Ринкола?
"Да-то да, а где его тут... взять?" - ну, если сначала Ранис еще не оценила степень неосведомленности Динн, то теперь уж, когда та стала растерянно оглядывать помещение - наверняка.
- Ладно, сиди. Сейчас принесу.
Мысли Райлис даже сложно было определить словами - сплошное умиление подругой и котики что-то такое невероятно милое и пушистое.
- Вот. Выпьем за Иерархию?
Это был правильный тост... именно в первую очередь произносившийся. И ответ на него был готовый, стандартный и с детства, с первого семейного застолья известный всем их соотечественникам.
- За Примарха и турианский народ.
"Пффффых, это... что?!" - да, раньше Динн ринкола не пробовала, потому и решила с ним обойтись, как с каким-нибудь обыкновенным, пусть и крепким, напитком (ну, какие подростки не пробовали пить в компании?) - сделала сразу довольно большой такой, хороший глоток. Поэтому ближайшие несколько секунд Леора имела счастье наблюдать растопыренные мандибулы и очень удивленное выражение лица. Удивленное - мягко сказано... смеси эмоций, выразившихся на нем, азарийская актриса позавидовала бы.
- Да уж, кроганы умеют... готовить, - заметила Райлис, когда вообще смогла что-то заметить вслух. Следующий глоток она сделала уже нормально - маленький, и сразу закусывая сухариком. - И часто ты такое пьешь? А вообще, пила чего-нибудь необычное?
Разговоры о "необычном" натолкнули Динн на мысли "от противного" - об обычном и о доме.
- Слушай, ты вот говорила, что на Палавен хочешь. Палавен, да, прекрасен, а мы с тобой, между прочим, тогда соседками будем - я ж тоже из столицы. Правда, от центра, ну вот, от всего, что инопланетным показывают, о-очень далеко живу, ну на то аэробусы есть. Кстати, у меня папка почти твой коллега - как раз водитель грузокара. Но, я не к тому... а по дому ты не скучаешь? Ты ведь с Дигериса, верно? Давно там не была?
Чем хорош ринкол? Как минимум, тем, на сколько (времени, да и если с другим напитком по градусам сравнить) хватает одной рюмки. Для двоих турианок без особого кредитового богатства - самое то. Где-то в тот момент, когда их запасы подошли к моменту спора между оптимистами и пессимистами, и рюмки были полными только наполовину (или полупустыми, угу) глаза у обеих уже откровенно блестели, и начинали приходить в голову всякие... идеи.
- Слушай, Лео, а помнишь, мы о людях говорили, - Динн еще не настолько напилась, чтобы это сказалось на связности речи, да и не собиралась. Наверное. Ей и так было хорошо. - Вот если мы вон к ним подойдем и попросим их шерсть потрогать, это как будет? Пошлют они нас или нет, как думаешь?

+1

6

За Примарха и турианский народ пилось хорошо. Даже ринкол. Хоть он на вкус и был очень уж... крогановским. Такое ощущение, будто бы на Тучанке его готовили из радиоактивных отходов. Хотя кто их знал? Рецепт же кроганы держали в тайне, но, что их ликер можно было при желании использовать в качестве топлива для малогабаритного транспорта было широко известно и поводом для некой профессиональной гордости крогановских виноделов.
Леора, сама заметно передернувшись когда ринкол обжег язык и жутким горючим привкусом пролился в горло, с веселым блеском в глазах наблюдала за реакцией Динн. Ведь ради нее эта вылазка и состоялась же. Выражение лица Райлис было до того уморительной, что Лео рассмеялась и тут же закашлялась, подавившись ликером, который жидким огнем попал не в то горло и затруднял дыхание.
Откашлявшись и отдышавшись, Ранис расслаблено откинулась на спинку стула и заела едкое послевкусие парочкой сухариков. Алкоголь буквально тут же дал в голову, наполнив мысли безмятежной легкостью, а движения чуть неуверенной плавностью. И без того жизнерадостное настроение улучшилось до блаженного состояния уже после первой стопки.
- Кроганы вообще молодцы, - усмехнулась Леора. Это была, наверное, не совсем политкорректное замечание, учитывая исторические трения между Иерархией и кроганами. Но ей всегда нравилась эта раса, и как-то было жалко, что в прошлом им пришлось воевать и отношения между их народами теперь были столь напряжены. Как-то это было неправильно, учитывая то, что с кроганами, как думалось Лео, у турианцев было куда больше общего, чем с теми же азари.
- Ой, нет, - оживленно покачала она головой, возвращаясь к теме разговора. - Я вообще только второй раз в жизни пью ринкол. Говорят, если пить его слишком много и часто, можно прожечь себе дыру в желудке. - Она фыркнула со смешком и добавила: - Но я думаю, что это враки. Сухарики оказались на удивление вкусными, хоть и самыми обычными, какие подавали в любой турианской забегаловке от Палавена до Омеги.
- Что-нибудь необычное?.. - жуя, переспросила Ранис и задумалась. - Как-то раз в учебке мы на спор пили человеческий "Серрайс Айс" бренди. Успели только по паре глотков сделать, но потом неделю в лазарете с несварением желудка провалялись. - Леора рассмеялась, вспоминая тот случай. Тогда это, конечно, не было так занятно, а скорее больно и унизительно, но теперь история уже тянула на анекдот.
- Ну, вы же небось тоже всякие глупости делали, да?
Пожилой бармен с невозмутимостью, которой видимо обучались все турианские бармены еще в самом начале своей профессиональной подготовки, налил еще две стопки ринкола для хрупких девушек. Опьянение наступало быстро и неожиданно легко, учитывая крепость напитка.
- Нет, я не скучаю, - подумав некоторое время, ответила Лео. Последний раз она была дома... Когда? Сразу после учебного лагеря? Нет, тогда не получилось. Ее же сразу перевели. Она и не помнила, когда последний раз была на Дигерисе. Пару лет точно прошло. - Раньше, как только попала в учебку, скучала немного, да и то только по родителям, а не по самой колонии. Сказать тебе по правде... - Она с заговорщическим видом наклонилась вперед, весело сверкая глазами на Динн и театрально понизила голос: - В армии лучше, чем на ферме. И подъем не такой ранний, и задачи разнообразнее, и миры различные можно повидать... - Леора вдруг замолкла, некстати вспомнив, что на этих различных мирах тоже можно было всякого повидать, порой совсем уж гадкого и неприятного. Смерть, боль и кровь. Но думать об этом сейчас совершенно не хотелось. Уж точно не в компании Райлис и ринкола, когда голова легка и безмятежна и в ней просто нет места для мрачных реалий и мыслей.
- Мама мне часто письма пишет, - стараясь вновь вернуться к жизнеутверждающей теме, оскалилась Ранис. - Так что скучать не приходится. Я всегда в курсе домашних дел. Отец, тот не пишет, но мы иногда говорим по видеосвязи. А твои родные как, общаетесь?
Под очередной тост, провозглашенный кем-то из посетителей за здравие примарха, Леора допила свою стопку и поставила ее на стол, весело глянув на Динн, говорившей о людях и их головной шерсти.
Помню ли я, что мы говорили о людях? Как же не помнить? "Леорочка, у тебя такой мягкий и нежный гребень". Она невольно рассмеялась. До сих пор смешно. Она проследила за взглядом Райлис. Три человеческие девушки старательно напивались за столиком в углу. Сразу было видно, что свою задачу они выполняли с фактически армейской исполнительностью и рвением. Подходить к трем странным надирающимся в турианском кабаке человекам и просить их потрогать шерсть было дурацким решением. Но ринкол делал любое решение автоматически правильным и хорошим. Так что Ранис с энтузиазмом поднялась из-за столика и, глянув на подругу, радостно заявила:
- А пойдем, посмотрим, пошлют ли!
Ринкол в крови говорил, что не пошлют.
Леора, схватив Динн за руку и буквально стащив ее со стула, пружинистой походкой направилась к столу в углу. Она остановилась за спиной у одно из человеческих девушек с длинными шелковистыми волосами и уже подняла руку, чтобы коснуться их, чуть не позабыв до этого спросить разрешения. Но наткнувшись на взгляды сидевших за столиком людей, оскалилась в не шибко трезвой, но дружелюбной улыбке, демонстрируя острые ряды клыков.
- Привет! - Наверное, надо им что-нибудь приятное про их шерсть сказать... - Промелькнула мысль. Но она же не торчит у них совсем. Хвалить шелковистость и мягкость было как-то странно и не ощущалось как комплимент, так что Лео выбрала более нейтральный вариант:
- Клевые волосы, можно потрогать?
И не дожидаясь ответа, положила трехпалую руку на затылок сидевшей к ней спиной девушки. Ринкол был уверен, что так правильно. - Ух ты. До чего ж странно. Мягко. И совсем не как шерсть на ощупь...

+1

7

"Второй раз в жизни? Ну, тогда у тебя талант", - одобрительно подумала Динн. А что? В процессе занятия столь важным делом неизбежно наступает момент, когда умение пить ринкол кажется чем-то, заслуживающим всяческого уважения. Но перебивать Леору Райлис не стала, а там и про другое заговорили.
- Как-то раз в учебке мы на спор пили человеческий "Серрайс Айс" бренди. Успели только по паре глотков сделать, но потом неделю в лазарете с несварением желудка провалялись.
"Эмм, ну надо же думать, чего пить", - однако, долго порадоваться собственной сознательности Диннке не дали.
- Ну, вы же небось тоже всякие глупости делали, да?
- Да а то ж, - с готовностью согласилась она. - Всякое случалось. Ну... например. Было там у нас такое дело, надо собираться в зале, а тебе рассказывают - там, про устройство Иерархии, про ее место на галактической арене, про другие государства... Знаешь наверняка. Так вот, у нас это бабка такая вела. Орала на нас постоянно, да это бы ладно, мы привычные, кто в учебке не орет-то, но характер... Злопамятный, склочный, совсем не турианский, больше на азари похож... ну, как мы их представляли. А еще панцирь у нее был почти черный с зелеными татуировками... на самом деле, красиво, и она им очень гордилась. Вот, мы как-то раз, когда она входила, с крыши синей краской ее и полили, которая смывалась плохо и долго - коли азари, так пускай будет синяя. Дети, конечно, что ни на есть. Вспомнить стыдно... Но, что самое интересное, так никого и не поймали - по-моему, офицерский состав она тоже подзадолбала, вот искать виновных и не пытались - скорее, по-моему, сами ржали потихоньку в мандибулы.
Потом начали готовить о доме, и Динн удивилась немножко - она не представляла, как можно не скучать по родным местам. Сама она при любой возможности старалась там побывать хоть немножко. А с родными... ну, конечно же!
- Ясное дело, общаемся, - кивнула она. - Мама тоже пишет, а папка к ее письмам дописывает чего-нибудь непременно. А вообще, у меня же два брата и две сестры. Старшей еще тридцати нет, а мелкая в этом году в учебку как раз пошла. И все контакт поддерживаем, хоть никто в одну часть и не попал. Так что нас таких по всему Апийскому Кресту найти можно, куда ни прилети, там какой-нибудь Райлис, - хмыкнула турианка. Ее размер собственной семьи слегка забавлял, а уж если совсем серьезно говорить - то и радовал.
А вот потом... Мысль, пришедшая им в голову дальше, была, на самом деле, совершенно безумной. Только вот, поскольку ринкол был уже допит, она таковой не казалась - и турианки - действительно! - отправились трогать человеческую шерстку. У троих напивавшихся в углу женщин.
Позже Динн спрашивала себя - зачем. Как. И вообще, каким образом две довольно добропорядочные девушки додумались-то до такого?! Но вот... оставалось потом только думать, что это не они, это все ринкол. Только вот, несмотря на приветливость Леоры, и на то, что Райлис тоже очень вежливо поздоровалась и была весьма мила (ну, как ей самой казалось), человеки явно особого восторга от всего происходящего не испытывали.
- Девочки, - наиболее миролюбивой из них была та, что сидела ближе к окну и до которой еще не дотянулись любопытные когтистые лапки. - Шли бы вы отсюда, а? И пить сперва научитесь, а потом уже лезьте ко взрослым... А то вон форму носите, а мозгов как у школьниц.
Можно было возмутиться, конечно. Но все-таки, турианки выпили еще не столько, чтобы пьяные драки устраивать. И Динн решила... обидеться. Демонстративно отряхнув руку, которой касалась шерстки (а ведь приятная на ощупь), она потянула подругу за собой.
- Пошли отсюда, Леора! Они нас... не уважают! Ну и Черный с ними! А я им уже хотела дать потрогать гребень в ответ! Так нет - не будет у них теперь такой возможности. Никогда!
Гордо покинув помещение, Райлис продолжала бухтеть.
- Нет, ну вот скажи, да, что мы им сделали?! Только потрогали шерстку их, а они сразу - "пить не умеете", "школьницы"! Вот такие же, как они, небось и ретранслятор хотели тогда включить... пыжачки надутые!
Впрочем, ворчать ей скоро надоело, а вот трепаться хотелось по-прежнему.
- А ты знаешь каких-нибудь классных людей? Не просто нормальных, а вот прямо классных? Я нет, - она дала ответить подруге и продолжила. - Зато классных турианцев знаю много. А ты?
И тут во все еще слегка нетрезвый мозг пришла еще одна гениальная идея.
- Слушай, Лео! А вот с этого здания, интересно, часть нашу будет видно? А... давай посмотрим?
Здание было по местным меркам высоким, в десять этажей, и на крыше действительно имелась маленькая дверка - проход на чердак, так что вылезти-то туда было наверняка можно...
- Заодно и планетой с высоты полюбуемся, - убеждала Динн. Она не поняла, колеблется Ранис или нет, но убеждала все равно. На всякий случай. - Во! Точно! Пошли, - она увидела круглосуточный магазин, принадлежащий к известной в половине Галактики сети "Пять кредитов" - здания с красной цифрой "пять" в кружочке можно было видеть в большинстве колоний, да и на Палавене тоже. И, на Цитадели, говорят. Туда-то турианка и направилась. - Сейчас мы с тобой купим еще пива, - о да, это было привычнее, чем ринкол, да к тому же в баре. - И тогда ты уже не будешь сомневаться, лезть или нет. Там, кстати, его и выпьем. Наверху. С видом на колонию, на природу и на три местных спутника. Ну... Идешь?

+1

8

Сидевшая спиной к Леоре женщина, резко отпрянула, и перекинув свои длинные волосы через плечо, с неприязнью уставилась на турианок. Еще чуть-чуть и зашипит. Интересно, люди вообще умеют шипеть? Выражения лиц остальных двух за столиком тоже было отнюдь не дружелюбным. Сидевшая у окна женщина, чьи рыжеватые волосы еле прикрывали уши, надменным тоном проговорила:
Шли бы вы отсюда, а? И пить сперва научитесь, а потом уже лезьте ко взрослым... А то вон форму носите, а мозгов как у школьниц.
Мандибулы Леоры затрепетали от негодования. Да как она?.. Да как она смеет?!. Это мы-то школьницы? Да мы уже давно на службе Иерархии были, когда она еще только с куклами играла. Сейчас Лео совершенно позабыла, что стоявшая рядом Динн только недавно покинула учебный лагерь, да и сидевшие перед ними женщины явно были старше их, хотя насчет этого Ранис не была уверена. Ей всегда было трудновато определить на глаз возраст иных рас. По ее прикидкам девушкам за столиком могло быть от двадцати пяти до пятидесяти пяти лет. Но надменный тон ее задел.
Лео открыла рот, чтобы высказать пару ласковых человеческим самкам, но лишь возмущенно втянула в себя воздух. Райлис успела заговорить до того, как неразумная и находящаяся в легком алкогольном опьянении мастер-сержант умудрилась начать очередную межрасовую склоку. Подруга потащила Леору от столика людей, при этом обиженно бурча. Леора согласна закивала.
- Точно не уважают. - Она взглянула на забавно ворчавшую Динн и невольно улыбнулась. - Они не достойны даже кончиком пальца прикоснуться к твоим гребням! - провозгласила Лео, когда девушки вышли на ночную улицу. Снаружи было приятно тепло, лишь немного прохладнее, чем в кабаке, но свежее. Ранис с наслаждением вдохнула ночной воздух и задрала голову к разноцветными лунам, красиво сверкавшим в темном небе над ними.
Ретранслятор 314... И вспомнила же. Леора весело рассмеялась, но тут же замолкла, поняв, что ничего смешного в инциденте с ретранслятором не было. Ох, наверное, мы всё-таки переборщили с ринколом. Две стопки, какими бы маленькими они ни были, явно многовато... Но ведь те самки и правда же пыжачки.
Под беззаботный и уже совершенно не обиженный треп Динн они шагали по ночной улице городка. Леора кивала иногда и вставляла слово-другое, когда то от нее требовалось, но в остальном просто наслаждалась безмятежным ощущением, накрывшим ее с головой - казалось, что все в мире было хорошо и спокойно, легко и правильно. Ноги еле касались мостовой, голова так вообще витала где-то в облаках. Алкоголь радостно струился по венам, превращая этот момент в запечатленный в вечности миг счастья, который, казалось бы, не закончится никогда.
Всякие неприятности были позабыты и сердце переполнялось лишь радостью и любовью. К жизни, к чистому ночному воздуху, к ощущению дороги под ногами и теплому ветерку обдувающему шею, к звонкому голосу Динн, звучавшему рядом, да и к самой Динн, такой родной и хорошей.
- Классных людей? - Леора на миг задумалась, даже чуть замедлила шаг. - Я слышала о классных людях. Помнишь те байки про первого спектра-человека? Если это не сказки, то Шепард - классный человек. - Ранис неопределенно повела головой. - Если она, конечно, на самом деле существует. - Она вновь ускорилась, взяла Динн под локоть и жизнерадостно оскалилась. - А вот классных турианцев я тоже знаю... Почему-то первым делом вспомнился Скат. А что? Классный он? Классный. И Лина, с которой они тоже могли так бесцельно бродить ночами. Кажется, я скучаю. -Последняя мысль оказалась какой-то слишком меланхоличной и не соответствующей царившему настроению, так что Леора выкинула ее из головы и подмигнула Динн:
- Иногда мне вообще думается, что турианцы не могут не быть классными.
Они остановились у одного из немногих высоких зданий в городке. Ранис проследила за взглядом подруги. Наверху сейчас, наверное, очень здорово. Надо было какую-нибудь бутылку из бара прихватить. Забрались бы сейчас наверх, выпили под звездами. Идея Райлис ей понравилась, она загорелась ею сразу же, но зазевалась, считая этажи, пока Динн дополняла их план действий покупкой пива. Леора оглянулась и заметила, что Райлис уже была на полпути к магазину, расположенному в доме напротив.
- Бегу, - кивнула Лео и побежала следом. - Мне темного пива. Люблю темное пиво. А ты какое будешь?
Затарившись шестью бутылками макадинского пива, они забрались на крышу многоэтажки.
- Ох, какая красота, - выдохнула Ранис, как только двери лифта открылись, выпустив их на крышу. Наверху ветерок был чуть прохладней, но мягкий климат планеты не позволял по-настоящему мерзнуть. Особенно летними ночами.
Прямо над ними, будто бы на расстоянии вытянутой руки, зависли три разноцветных спутника, чьей мягким свет красиво окрашивал ночной пейзаж, раскинувшийся под ними. - До чего ж это красивый мир... - Леора подошла к ограждению, глядя на крыши домов, в некоторых окнах еще горел свет, но большинство были темными. Жители спокойно спали. Тишину вокруг нарушал лишь ветер, шуршащий листвой.
- Кажется, вооон там наша часть, - передав Динн бутылку с пивом, указала вдаль Ранис. - Видишь? За лесом? Глянь, а там речка. И та развилка, которую мы раз двадцать со всех сторон атаковали. - С веселым смешком Лео глянула на Райлис. - За успешное окончание учений! - Она чокнулась бутылкой с Динн и сделала большой глоток. - Ох, духи, это намного вкуснее Ринкола! - со смехом призналась она, глядя вдаль. Над ними сверкали звезды, тусклые в ярком свете трех лун, но все же различимые и многочисленные.
На душе было хорошо и спокойно. Обычно Леора так ощущала себя лишь за рулем. До такой степени на своем месте и да, счастливой. Она развела мандибулы в довольной улыбке. До чего ж хорошо. Эта планете ничем не походила на Дигерис. Да и вообще она была лишь временным местом обитания. Уже завтра ночью их здесь не будет же. Но пока что, в данный конкретный момент - всё было идеально. Лео чувствовала себя дома. Ей вспомнились слова Динн о ее братьях и сестрах, которые разбросаны по всему турианскому пространству. "Куда ни прилети, там какой-нибудь Райлис". И это тоже было здорово.
- Круто, наверное, когда у тебя много братьев и сестер, да? - задумчиво спросила она, сделав очередной глоток. - Даже не представляю, как это. Я всегда была единственным ребенком. - Она внезапно толкнула Динн плечом. - Будешь моей названной сестрой? А то ведь твой пробел с ринколом мы исправили. А вот мой с отсутствием сестры еще нет. - Она весело блеснула глазами на собеседницу.

+1

9

- А я про нее и не знаю ничего толком... - задумчиво ответила Динн насчет Шепард. - Не, я слышала, что она победила Сарена и его армию гетов, но чтобы сказать, классная она или нет... Так любой толковый командир, выходит, классный, а общаться я с ней не общалась, даже не видела вживую ни разу.
- А вот классных турианцев я тоже знаю... Иногда мне вообще думается, что турианцы не могут не быть классными.
- Да не, бывают, - помотала головой Райлис. - Вот Сарен разве классный? Ты слышала, что говорят, мол, он своего ученика убил? Тот к нему спиной повернулся, а он ему взял в затылок и выстрелил. Может, байки, конечно. Варрен воет - ветер носит... Ну совсем не по-нашему это, но, мне кажется, от этого Сарена можно было чего угодно ожидать. Хорошо, что его совсем убили, а не в плен, например, взяли. Но вообще ты права, большинство наших классные, только кто-то больше, а кто-то меньше. Вот у тебя есть такой турианец, чтобы ты им прямо восхищалась? У меня да... Ты не знаешь его, конечно, - лейтенант Скаторус из Двадцать восьмого легиона... Ну, просто, дядька один. Умеет целую кучу всего, и совсем никого и ничего не боится. Он на моих глазах крогана в одиночку убил... в рот ему гранату забросил. Представляешь?
"Зря я вспомнила", - тот день всплыл из глубин памяти, куда Динн его так старательно заталкивала. Первый бой. Страшный, невероятно трудный морально, да и физически (пусть Скат и пытался подстраиваться, но совсем уж медлить он не мог... а попробуй, угонись за турианским спецназовцем, если это первый раз, когда ты живого противника видишь). "Нет, сегодня я не буду об этом думать. Сегодня - нет", - Райлис заставила себя переключиться. Если бы рядом не было легко и весело настроенной Леоры, если бы не перспектива забраться на крышу, если бы вообще не такая изумительная ночь - может быть, и получилось бы выкинуть из головы такие мысли, но это было бы намного труднее. А так... в принципе, Динн поняла, что вполне может сейчас думать о чем-то другом. О магазине, например. Тем более, Ранис инициативу охотно поддержала. Даже более, чем охотно.
- Бегу. Мне темного пива. Люблю темное пиво. А ты какое будешь?
- А я светлое, - уже вполне довольно оскалилась девчонка, под неодобрительным взглядом продавца-саларианца набирая под мышку три бутылки. А еще... еще, пожалуй, вон те соленые шарики, на закуску. И Леорке, потому что подруга про закуску явно забыла... А все-таки, хоть пиво и не ринкол, но с трех бутылок, если не есть, им будет так хорошо, что как бы на обратном пути в лесу не потеряться.
А потом они забрались на крышу.
И увидели, им показалось, чуть не всю планету сразу.
На самом деле, Райлис, которая выросла на Палавене, и уж всяких красивых видов полно встречала - и та просто замерла, любуясь, и даже ничего, против обкновения, не болтая... не хотелось нарушать очарование этого места. Но все-таки, двое молодых существ (и пол, и раса не так уж важны) в хорошем настроении, в каком находились турианки, не могут молчать долго... Для начала, они нашли собственную часть, и выпили за окончание учений.
- Хотя зачем за это пить, - заметила, хоть и с опозданием, Райлис. - Ведь теперь мы останемся тут, а вас, наверное, переведут куда-нибудь... Но это ничего, потому что есть экстранет и отпуска, точно?
"Я думаю, теперь уже мы не потеряемся и в любом случае, будем общаться..."
Посидели, помолчали еще немного - снова не потому, что было не о чем говорить (им-то и не о чем?!), а потому, что так хорошо было сидеть здесь, и просто смотреть с высоты десятого этажа на мир внизу, освещенный тремя разноцветными спутниками. И тишину Леора прервала негромко, тоже как-то задумчиво.
- Круто, наверное, когда у тебя много братьев и сестер, да? Даже не представляю, как это. Я всегда была единственным ребенком.
- Круто, - ответила Динн. Сразу, не сомневаясь. Ну конечно, круто! Всех своих старших и мелкую - всех четверых она действительно любила... хотя иногда это такие пыжаки драные! - Хотя знаешь, в том, чтобы быть одним ребенком в семье, тоже есть свои плюсы. У нас дома постоянно кто-то был, чьи-то друзья, еще кто-то, а такого понятия, как своя комната или хоть свой стол... Представляешь, поставить дома пять столов? - хихикнула Райлис. - Ну и терминал - поле боя, да-а. Хотя все впятером мы жили, только когда старшая в увольнительные приезжала - она в учебку ушла, мне еще три года только было, а мелкой и вовсе два. Этот период я не помню толком. А как оно было, расти одной? Наверное, своя комната, свой терминал, все такое? И не сложно потом в лагере было, к толпе вокруг привыкать?
А потом Ранис спросила:
- Будешь моей названной сестрой? А то ведь твой пробел с ринколом мы исправили. А вот мой с отсутствием сестры еще нет.
Диннка блеснула глазами в ответ... а потом сделала настолько серьезное и пафосное (ну, как она представляла) выражение мордочки, насколько у нее вообще могло получиться.
- Леора Ранис, - начала она говорить, оценивающе рассматривая подругу. - Именем Примарха и всех известных нам Духов объявляю нас... э... сестрой и сестрой. Во, - больше серьезный вид сохранять у Райлис не вышло, и она широко раздвинула мандибулы, улыбаясь и показывая игольчатые зубы. - Все, короче, сеструха! Именем Примарха было сказано, так что теперь ты от меня не отвяжешься... никогда в жизни. И за это надо выпить!
Так они и сделали.
- Вот любопытно, - продолжила Динн. - Если бы те, кто сейчас спит  на последнем этаже в этом доме, знали, что происходит прямо над ними, они бы скорее разозлились или улыбнулись? Я бы не разозлилась точно.
Они еще чуть-чуть посидели. И еще чуть-чуть поболтали. А потом девчонке пришла в голову новая идея. Ага, еще одна. Нет, на этот раз ничего безумного.
- Давай я тебя тут сфоткаю на память, а ты меня?
Сказано-сделано. Динн активировала инструментрон, и сделала снимок - Леора с тремя бутылками пива на фоне колонии, леса и трех (в кадр, правда, попали только два) разноцветных спутников. А потом Райлис обернулась, чтобы снять еще и третий... ну, хоть без подруги, просто так, - и принялась вертеть головой, прикидывая ракурс получше. А потом она неожиданно остановилась.
И посмотрела. Недоверчиво дернула мандибулами. И посмотрела еще раз. Поморгала, чтобы удостовериться, что это ей не с пива после ринкола показалось. И только потом негромко спросила у Леоры, уже тоже смотревшей в ту сторону.
- Ты тоже ЭТО видишь?
В мирном трехцветном небе висела (если бы, висела! снижалась и медленно, но верно увеличивалась в размерах) здоровая черная клякса. Динн узнала ее - на недавних учениях их как раз научили распознавать по силуэту корабли... Да нет, не может такого быть! Не сейчас же, когда у них последний день учений!
"Может", - холодно подсказывала та часть разума, которая никогда не могла полностью забыть о случившемся на Фокросе и на той планете, где затонул крейсер. - "Почему не может-то?"
- Ты ведь тоже думаешь о том, о чем и я? В смысле... понимаешь, что такие картинки мы на учениях видели как раз?

+1

10

Леора допила вторую бутылку и открыла третью. Свежий воздух делал опьянение будто бы легче и не таким сногсшибательным. Просто легкость бытия и ничего лишнего. Она перевела взгляд с пейзажа перед собой на Динн.
- Ведь теперь мы останемся тут, а вас, наверное, переведут куда-нибудь... Но это ничего, потому что есть экстранет и отпуска, точно?
- Точно, - кивнула она и подняв левую руку с инструментроном, ввела несколько команд. - Лови мой адрес в экстранете. Будем переписываться. И чур - если не будешь хоть раз в две недели докладывать о том, какой же толк из тебя выходит, я заявлюсь к тебе и напою опять ринколом. - Она весело рассмеялась. - Не, правда, пиши. Я тоже буду писать.
Вспомнились слова Динн о Скате и Лео вновь невольно улыбнулась. "Ты не знаешь его, конечно, - лейтенант Скаторус из Двадцать восьмого легиона". Вот ему она тоже собиралась постоянно написать хоть пару строк. Но почему-то так никогда и не собралась в итоге. "Ну, просто, дядька один." Дядька... Ну да. Лео глоткнула пива. "Умеет целую кучу всего, и совсем никого и ничего не боится. Он на моих глазах крогана в одиночку убил... в рот ему гранату забросил. Представляешь?" Она очень даже живо себе это представляла. Закинуть крогану гранату в рот. Да, это было похоже на лейтенанта. Тогда она ничего не ответила Райлис. Потому что... Да просто потому. Леоре сложно было подобрать правильные слова, чтобы говорить о нем. Со Скаторусом у нее связаны как до боли неприятные воспоминания, так и весьма и весьма приятные. Конечно, ей хочется вспоминать лишь хорошее. Благо вспомнить было что. У нее до сих пор сердцебиение учащалось, стоило подумать о нем. Наверное, поэтому я и не писала ему.  Так что распространяться об этом она не спешила, лишь молча улыбнулась Динн, надеясь, что выражение лица ее не выдало.
А как оно было, расти одной? Наверное, своя комната, свой терминал, все такое? И не сложно потом в лагере было, к толпе вокруг привыкать?
Ранис сделала неопределенный жест рукой с бутылкой.
- Да я как-то даже не задумывалась. Конечно, дома на ферме было бы легче, будь у меня братья или сестры. Работу можно было бы распределить между собой. Но так как их не было, то тут как бы без вариантов, так что я привыкшая. Но комната, да, комната хоть и небольшая, но своя. И терминал тоже. Пусть и старенький и тормознутый, но свой. - Она пожала плечами. - А в лагере вначале было тяжко, конечно. Куча сверстников, никакого уединения. Но, знаешь, к этому тоже быстро привыкаешь. Тем более, когда постоянно тренировки, занятия, мысли и руки заняты. Было бы дело, а для всяких лишних мыслей и переживаний просто времени не остается. Как мой отец часто говорил: "Труд лечит все душевные раны." - Лео подняла свое пиво и жизнерадостно глянула на подругу. - Отличный тост, кстати!
Стараясь сохранить на лице торжественное и серьезное выражение, Ранис замерла в преувеличенно официальной позе, выпрямив спину и подняв подбородок, пока Райлис именем Примарха и всех известных Духов объявляла их сестрами. Это был безусловно забавный момент, но всё-таки он тронул Лео до глубины души. Видимо, алкоголь делает меня сентиментальной. Она рассмеялась вместе с Динн и от избытка переполнившей ее в этот момент чувств схватила Райлис в охапку и крепко обняла, немного расплескав при этом свое зажатое в руке пиво по крыше.
- Знаешь, что? - внезапно осенило Ранис, когда она отпустила свою новую младшую сестренку. - Мы с тобой как-нибудь обязательно съездим на Дигерис! Покажу тебе ферму. Познакомлю с родителями. Научу полоть грядки. Покажу свою комнату и терминал. - Идея показалась Лео гениальнейшей. - Проведем пару летних недель в деревни! Будто круто. Заодно и я со своим повидаюсь. И они свою новую дочку увидят. Согласна? - Она тут же загорелась этой мыслей и прикидывать когда именно это можно было бы организовать. - Давай следующим летом, а? Ты даже не представляешь, как здорово летом на Дигерисе! Жарко, сухо! Лепота!
- Давай я тебя тут сфоткаю на память, а ты меня?
Эта идея была такой же блистательной и гениальной.
- Ага! Классно! - Лео выпрямилась, стараясь выглядеть как можно более трезвой, пусть бутылки в кадре и говорили об обратном. - Нормально вышло? Я не моргнула? Мне кажется, я моргнула... Я постоянно моргаю на фотографиях. Или глаза закрываю. Или мандибулы странно раскрываю. Может, лучше переснять?
Беспечный монолог Ранис постепенно сошел на нет и затих, стоило ей заметить странную фигуру в небе. На фоне голубоватого спутника планеты ее очертания были хорошо различимы и казались до невозможного четкими.
- Вот ведь... - Лео почувствовала, как у нее приоткрывается рот от изумления и слегка трепещут мандибулы. - Нет... Нет же? Да нет... Но даже сквозь легкую пелену алкоголя, заволокшую разум, Леора отчетливо различила знакомый по виденным картинкам контур.
- Вижу, - тихо проговорила она, не отрывая взгляда от медленно снижавшегося объекта. - Он громаден. Я и не думала, что он будет таким огромным. Нет, нам говорили... Но я не представляла...
Ранис почувствовала, что начинает стремительно трезветь, когда смысл открывшейся им картины достиг мозга и наступило понимание. Коллекционеры. Корабль коллекционеров. Огромный корабль коллекционеров. И совершенно ясно, что они не наведались сюда с дружеским визитом.
- Нужно срочно предупредить наших! - роняя на пол недопитое пиво, Лео обернулась к Динн. Бутылка со звоном ударилось об крышу и, не разбившись, покатилось в сторону лифта, оставляя дорожку темной пенящейся жидкости за собой. - Надо сейчас же вернуться в часть!
Она сорвалась с места, побежав к лифту, наступила на свою же катившуюся бутылку, пошатнулась, чуть не упав и размахивая в воздухе руками, стараясь сохранить равновесие. - Проклятье! - Бутылка выскользнула из-под ноги и улетела куда-то назад, в сторону края крыши. А Леора всё-таки полетела вперед, и шлепнулась на пол. - Ау, - проговорила она, уткнувшись носом в крышу, не потому что было на самом деле больно, а скорее от нервов.

+1

11

- Слушай, ну ловлю на слове! - идея погостить у Леоры Динн очень даже понравилась. - Не знаю, летом ли, но увольнение надо просить вместе, обязательно. Вот списаться, договориться о числах, и просить. Если не будет особых причин, не должны же отказать... Я на Дигерисе не была раньше - вот все и покажешь. И... да, пожалуй, я даже согласна полоть грядки, - Райлис улыбнулась. - Вдруг мне понравится, и я захочу поселиться на Дигерисе, когда отслужу. А потом ко мне можно полететь. Сама говоришь, тебе Палавен нравится. И тебя тоже надо с родителями познакомить... старшая моя сестренка. Теперь у меня уже четыре старших... Предки, - рассмеялась Динн. - Только вот кредитов на такие полеты надо... Хотя, точно, я ж забыла, что нам до тридцати лет теперь только четверть цены платить полагается... все-таки правильное у нас общество, верно, Лео?
А потом они стали фотографироваться, и Ранис очень забавно переживала, не закрыла ли она глаза в кадре. На самом деле, снимок вышел отличный... ну, если не смотреть, что одна симпатичная беленькая мандибула получилась выше другой, как будто Леора криво усмехалась и говорила что-то вроде "вы нас не ждали, а мы приперлися". А чего она вообще ожидала от нетрезвых лапок своей младшей? Нет, на самом деле, Динн честно хотела ее перефотографировать. Только, вместо этого они увидели... им и самим не верилось. И все-таки, да, они увидели корабль коллекционеров.
Предка Черного.
Если Леора начала бегать, бросаться пивом и спотыкаться о пустые бутылки, то Райлис отреагировала иначе, хотя ничем не лучше. Она просто сидела и молча, неподвижно и совершенно обалдевше пялилась на объект в небе. Но... слова-то подруги она слышала. И понимала, что та дело говорит. Динн потрясла головой, заставляя себя оторвать глаза от жуткого силуэта, и кивнула.
- Надо.
Наверное, внешне сейчас казалось, что она куда спокойнее, чем Ранис, восприняла такие дела. На самом деле... где уж там. Может быть, лучше было даже пусть хаотично, но действовать, чем вот так тормозить. Но думать быстро просто не получалось, особенно потому что корабль она увидела ни много ни мало - после двух бутылок пива, да еще последовавших за стопкой ринкола. Мысли в голове ползали медленно и неохотно. Зато на вид получалось - ага, что-то вроде сдержанного спокойствия.
- Только, если мы пойдем в обратный путь, за два часа они успеют разнести колонию, часть и нас с тобой. Надо что-то... - Динн сцапала подругу за руку, чтобы та никуда не удрала. Или просто потому что испугалась. Или, чтобы привлечь внимание. Вообще, первый ступор проходил, и мысли начинали вертеться с нормальной скоростью... и вот теперь Райлис тоже почувствовала, что ей тоже необходимо куда-нибудь бежать и что-нибудь делать. Может быть, это и не было паникой, но чем-то близким к этому - точно. И все-таки... как хорошо, что они вместе! Одной было бы настолько страшнее, не сравнить.
И, когда турианка думала о том, что с Леорой все-таки намного лучше, и, собственно, думала про Леору, ей и пришла в голову очередная идея. Наверное, плохая. И, наверное, странная. Но она ее все равно озвучила.
- Помнишь... - пока Динн говорила, обе турианки быстро спускались с крыши. - Мы проходили... там вездеход стоял на углу? Ты ж умеешь управлять гражданским транспортом? Давай его... эм... возьмем? Взаймы, мы вернем! Ну, ты поняла? Тогда мы как раз быстро доедем!
О том, что владелец этого транспорта мог рассчитывать как раз на нем скрыться от коллекционеров где-то за пределами населенного пункта, девчонка просто не подумала. Да это было и к лучшему...

+1

12

Леора серьезно, часто и всё еще пьяненько кивала в такт словам Динн. Мысль взять взаймы гражданский транспорт показалась совершенно здравой и логичной.
- Мы реквизируем вездеход! - уверенно провозгласила Ранис, когда они выбежали на улицу, и совершенно не вспомнила о том, что обычно владельцу выплачивается хоть какая-то компенсация за реквизирумое имущество. А то, чем собирались заняться сейчас две молодые турианки, скорее подойдет под определение слова "угон". Однако черневший на ночном небе корабль сводил на нет все возможные сомнения. Нужно было спешить. Нужно было действовать. Нужно было бить тревогу и предупреждать своих.
На углу, как и вспомнила Динн, стояла темная машина, похожая на военную, но лишенная привычной брони и вооружения. Обычный такой пассажирский колесный вездеход, больше даже похожий на внедорожник. Леора подергала за ручку двери. Заперто. Недолго думая, Ранис разбила бронированным локтем стекло и открыла дверцу изнутри. Звук разбившегося стекла отозвался громким эхом в ночной тишине и привлек внимание нескольких спешивших мимо прохожих, на которых Лео в свою очередь не обратила внимания. Хотя стоило бы, так как один из них не поленился вызвать службу безопасности. Однако, мысли Ранис были заняты другим.
Почему бы и нет? Я умею управлять гражданским транспортом. Да и что в этом сложного? Ничего сложного. Леоре доводилось водить многое - броневики, грузовики, аэрокары - но всё же все они, кроме аэрокаров, были военными разработками. Так что, когда она, стряхнув осколки на пол, уселась на водительское сидение, Ранис первым делом слегка обалдела - где всё? Где все датчики? Где мониторы? Тут же слишком мало рычагов! Она глянула на Динн и развела мандибулы в нервной улыбке. Ладно. Будем действовать, будто бы это аэрокар. Разобраться и правда оказалось несложно. Принцип был тот же. И стоило услышать тихое рычание мотора, как Леора почувствовала себя дома. На своем месте. И, как бы парадоксально это ни было, в безопасности. Нет, она помнила об угрозе коллекционеров и о том, что поездка совсем не прогулочная, а с важной целью, но уже одно ощущение руля под ладонями заставляло ее успокоиться и еще немного протрезветь. Хотя мысли все еще путались, да и все происходящее ощущалось как нечто не совсем реальное.
- Поехали, - почти радостно улыбнулась она сидевшей на пассажирском сидении Райлис, и машина резко рванула вперед. Контур корабле коллекционеров мелькал между домами, и Лео то и дело поднимала взгляд наверх, будто бы опасаясь, что если упустит врага из виду, он тут же резко ускориться. Но нет, пришельцы не спешили.
- Что им вообще нужно здесь? - задумчиво пробормотала Леора, пока вездеход мчался по улочкам спящего городка, явно нарушая все возможные ограничения скорости в жилой местности. Они пролетели мимо "Старого Солдата", из которого как раз нетвердой походкой выходили три человеческие девицы. Колесо машины провалилось в небольшую неровность дороги, наполненную водой, и девиц окатило брызгами. Они с воплями негодования и проклятиями отпрыгнули в сторону, потрясая кулаками вслед вездеходу. Ранис их толком не заметила. Она как раз размышляла о том, что они с Динн же совершенно безоружны перед лицом инопланетного вторжения. Всё же осталось в части.
- Плохо, что у нас даже оружия с собой нет, - покачала головой, чтобы прояснить ее еще немного - Ринкол ведь так и не выветрился окончательно. Кто бы мог подумать, что от этой дряни так долго остаешься пьяной... Ну, да, в тот раз я же чуть ли не сразу спать завалилась. А на этот раз...
Ближе к окраине за машиной увязалась служба безопасности на патрульной машине. "Пьяная за рулем украденной машины"... О Духи. Ох, да еще и в самоволке же. Эта неприятная мысль еще чуть-чуть помогла протрезветь. Леора сменила передачу и вдавила педаль газа в пол. Мотор взревел, турианок вжало в сиденья, вездеход отрывался от преследователей. Ладно. Неважно сейчас. Подумаю о военном трибунале позже. Но эти мысли не так-то легко было выкинуть из головы, особенно при виде преследовавших их безопасников. Главное будет Динн выгородить. Незачем сестренке такие проблемы. Лучше чтобы вообще не знали, что она со мной была. Поэтому и нельзя бы позволить службе безопасности догнать их. Остановят же, протокол составят. И не только замедлят их, но еще и в участок могли забрать. И тогда пиши пропало. Даже под трибунал попасть не успеем, коллекционеры нас раньше прикончат.
Привыкшие уже к управлению руки крутанули руль, машина резко завернула за угол, оставляя преследователей позади.
- Надо связаться с нашими, - запоздало вспомнилось Леоре, когда вездеход выехал из города. Надо было первым делом же, как только они увидели эту кляксу в небе, доложить командованию. Но алкоголь помешал адекватно действовать. - Нет-нет, - остановила Ранис Динн, заметив, что та потянулась к своему инструментрону. - Я сама. Будем делать вид, что тебя здесь нет. Чтобы у тебя потом неприятностей не было. - Оптимистичное заявление, подразумевающее, что мы переживем сегодняшнюю ночь.
Лео попыталась связаться с базой. Но ответа не последовало. Статика на всех частотах. Прекрасно. Могла бы и не переживать. Они глушат сигнал. Как предсказуемо с их стороны. Она недовольно прижала мандибулы, стараясь не думать о том, что если бы они вышли на связь сразу же, то, быть может, успели бы до потери сигнала... Но что теперь-то об этом думать?
- Связаться не получится, - не отрывая хмурого взгляда от дороги впереди, пояснила Ранис. - Так что придерживаемся первичного плана. Как можно быстрее едим в часть и сразу же орем о том, что коллекционеры здесь.
Шины скрипнули по гравию дороги, разбрасывая мелкие камешки, когда машина свернула с дороги в поля, сокращая путь. Через лес, тем же путем, которым они пришли пешком, сейчас было не проехать. Тропа явно не предназначалась для транспорта. Но и дорога слишком уж петляла между полями и фермами. Так что напрямик. Машинка хорошая. Провезет. Патруль службы безопасности мчался следом, явно не желая дать скрыться нарушителями.

+1

13

- Мы реквизируем вездеход!
- Во, точно... реквизируем! Какая ты умная, Лео, - с восхищением протянула Динн. А что? Сама-то Райлис такое красивое слово вспомнить не смогла, и нетрезвый мозг по достоинству оценил эрудицию новоприобретенной сестренки.
Тем временем, они сбежали вниз, а потом и добежали до того самого вездехода. Ранис открыла его так, как Динн до сих пор разве что в кино видела.
- Круто! Как в фильмах про угонщиков аэрокаров! - а вот каких-то случайно проходивших мимо ксеносов она тоже не заметила. Точнее, как... может, и заметила, но внимания своего драгоценного им не уделила.
- Поехали.
- Готова! - отозвалась Динн, не забыв даже пристегнуться. И... да, поехали!
Так ездить Райлис еще не доводилось никогда. Понятно, что аэрокары и уж тем более космический транспорт летает быстрее, но по поверхности планеты - совсем другое дело. Снаружи проносились дома, растения, редкие прохожие, воздух свистел в разбитом окне, заставляя щуриться, и вот сейчас не было такого чувства, что над всей колонией - и над ними! - нависла (в прямом смысле, то есть, висела, постепенно снижаясь) совершенно реальная и жуткая угроза. Было только весело. Хотелось визжать, а то и взять да запеть какую-нибудь песню из тех, что должны петься громко, такую, чтобы дух захватывало. А уж когда они окатили тех троих, которые недостойны были даже прикоснуться к их с сестренкой гребням, Динн пришла в окончательный восторг. Кое-что вспомнила, высунула руку из окна и показала человеческий неприличный жест - пальцев у турианцев как раз для этого хватало.
А вот Лео была настроена куда более серьезно. Она еще и раньше что-то такое говорила насчет вторжения, Динн просто не услышала толком. А теперь вот услышала.
- Плохо, что у нас даже оружия с собой нет.
- Застрелиться? - хихикнула Райлис, той частью мозга, что успела протрезветь, подумав, что это уже очень смахивает на нервный смех, да наверное, им и является. Но... вообще-то, правда же! - Леорка, ты помнишь, что нам о них рассказывали? А помнишь, что говорили про их винтовки? И вот ты правда думаешь, что мы с тобой вдвоем отобьемся пусть даже от двоих коллекционеров?! Не-е, наш единственный шанс - удрапать отсюда и предупредить командование!
"А вот Скаторус бы смог отбиться и от коллекционеров тоже..." - а это еще Динн не знала, что было, когда отряд под командованием Скаторуса с этими самыми жуками столкнулся. Знала бы... впрочем, ничего бы не поменялось. Драпать все равно надо было.
И скоро это стало еще более понятно - позади послышался вой сирены и, обернувшись, Райлис увидела местную СБ, следовавшую за ними, можно сказать, по пятам. Небогатая, видно, совсем колония была, если у них не весь парк на аэрокары еще перевели... Но сотрудники органов правопорядка действительно мчались за ними на наземной машине. Леора сделала единственную возможную в данной ситуации вещь - ускорилась. ЕЩЕ ускорилась. Пейзаж за окном превратился в нечто совсем невиданное... а безопасники не отставали. И тоже ускорились. "Дебилы, в небо посмотрите!" - думала Райлис. - "Нет, я не хочу к ним, мы, блин, в самоволке, мы пьяные на чужой машине и это великолепно, к Предку Черному... но еще меньше, чем проблем на службе, я хочу оказаться нос к носу с обитателями того корабля... А так и будет, если... - здесь мысли прервались потому что вездеход резко вильнул в сторону, - Если мы сейчас остановимся! Это ведь все бывает очень быстро!"
- Надо связаться с нашими.
"Ну конечно!" - Динн предпочла не думать, почему она не догадалась о такой очевидной вещи раньше, а просто активировала инструментрон.
- Нет-нет. Я сама. Будем делать вид, что тебя здесь нет. Чтобы у тебя потом неприятностей не было.
- Да иди ты! Следи за дорогой, Предка Черного! - Динн зло щелкала по клавишам. Глухо. Везде глухо, на всех частотах. "Взять вину на себя она собралась. Меня выгородить она собралась. Нет уж, сеструха, вместе наворочали делов, вместе и разгребать будем!"
- Связаться не получится.
"Я заметила".
- Угу, - отозвалась Динн, снова повернувшись назад и рассматривая транспорт службы безопасности. Не отстают же... лучше бы гражданских эвакуировали! Может быть, хоть кого-нибудь успели бы спасти.
- Так что придерживаемся первоначального плана. Как можно быстрее едем в часть и сразу же орем о том, что коллекционеры здесь.
Машина свернула в поле. Безопасники свернули за ними.
"Не... ну не идиоты?!" - других слов у Райлис уже действительно не было. Как есть, идиоты! А потом она посмотрела на корабль... И тихо выдохнула сквозь прижатые мандибулы.
- Он опустился вполовину от того, как висел вначале, - сообщила она подруге, которая больше следила, чтобы ни во что не въехать - на такой скорости да по пересеченной местности по сторонам не поглазеешь. Что подразумевалось под словом "он", объяснять не надо было. - И да, я понимаю, что быстрее уже некуда.
- Слушай! - сегодня определенно была ночь гениальных идей, и Динн даже подпрыгнула на сиденье. Только, на этот раз, не от радости. - А ты вот уверена, что наши в части еще сами не знают о корабле? А то, может, у нас мобилизация и все дела, а нас с тобой и нету... Это ж тогда реально трибунал выйдет! Хотя не, - Райлис щелкнула мандибулами, - он быстро снизился, а у нас лес кругом. Другое дело, отсутствие связи могли уже и заметить. Если стационарные передатчики тоже глушат, конечно.
Она бы, наверное, и еще порассуждала... Если бы не голос сзади, приказывающий остановиться... впрочем, он-то был уже и раньше. А вот выстрелов по колесам - пока еще не было. Зато теперь были... И снова Леоре пришлось вилять, и с этой задачей водитель турианской армии справилась блестяще.
Но впереди, между прочим, была река.
Равнинная такая, обыкновенная река, с болотистыми, покрытыми какой-то низкрослой растительностью, берегами. Дно в таких местах бывает мягкое, вязкое... а у них-то окно разбито. Но деваться, кажется, было все равно некуда. Либо остановиться и сдаться, либо... Либо очередной безумный шаг. Только вот, одним больше, одним меньше... Диннке уже было без разницы. Вода? Ну и наплевать! В нее. Тем более...
- Лео, мы форсировали как раз ее на учениях, помнишь? Давай, поехали!
"Только тогда у нас был герметичный военный вездеход, а не эта штуковинка..."

+1

14

- Он опустился вполовину от того, как висел вначале.
У Леоры гребни похолодели от этих слов. Если дело так пойдет, мы не успеем. Она гнала вездеход итак уже на максимально возможной скорости. Еще чуть-чуть и взлетел бы. Впрочем, на кочках он и летал. Отрываясь от земли и подпрыгивая на метр-другой, а потом вновь приземляясь, хорошенько встряхивая при этому пассажиров. Хм. А амортизация-то в этой модели слабенькая, - промелькнула мысль и тут же исчезла за ненадобностью. Кому какая разница, какая амортизация и как давно масло не меняли? А судя по звукам масло надо было уже давно поменять. Кто ж так со своей машиной обходится? Главное, что она ехала. Большего от нее сейчас и не было нужно. Хотя бы заправлена. Было бы совсем глупо, если бы по пути бензин кончился. Леора бросила короткий взгляд на приборную доску. Топлива было достаточно. - Повезло, - с каким-то отдававшим паникой весельем пробормотала она. Насчет оружия мелкая, конечно же, была права. Две турианки навеселе, с пушками или без них, против коллекционеров ничего не могли бы сотворить. Только угробиться. Но всё-таки с оружием было бы спокойней. Или с вооружением на БТР.
Ветер свистел в разбитое окно. И тут мимо стали свистеть еще и пули. - Что за?.. - Ранис хмуро оглянулась. Служба безопасности стреляла по шинам, поняв, что так просто за нарушителями им не угнаться. - Проклятие. Будто бы у них проблем поважнее нет. - Леора вильнула в сторону, затрудняя преследователем прицельную стрельбу. Левые колеса на миг оторвались от земли, машина опасно накренилась и тут же вновь тяжело рухнула на землю. Буквально из-под колес шмыгнул какой-то перепуганный зверек, типа земной полевой крысы, и скрылся в направлении леса.
А ты вот уверена, что наши в части еще сами не знают о корабле? А то, может, у нас мобилизация и все дела, а нас с тобой и нету... Это ж тогда реально трибунал выйдет! Хотя не, он быстро снизился, а у нас лес кругом. Другое дело, отсутствие связи могли уже и заметить. Если стационарные передатчики тоже глушат, конечно.
Леора неопределенно повела плечами и коротко глянула на Динн.
- Если в части уже знают, то это только хорошо. Значит, смогут быстро отреагировать. Нас, конечно, когда схватятся, по гребешкам не погладят, но это будет потом. - О трибунале думать совершенно не хотелось. Впрочем, до него еще дожить же надо было. Лео вновь подняла голову к разноцветному небу, но корабль не увидела. Точно уже за деревьями скрылся. - А пока что будем считать, что они не в курсе и не терять времени.
Служба безопасности тоже не теряла времени. Голос, раздавшийся сзади через громкоговоритель, категорично требовал остановить и покинуть транспортное средство. Выстрелы, которые так и не попадали по колесам, но зато пару раз с громким стуком продырявили задний бампер, будто бы стремились добавить вес словам патрульного. - Ох, голубчики. Нам и без вас проблем хватает. - Лео резко крутила руль, заставляя машину бросаться из стороны в сторону. Алкоголь уже почти выветрился, оставив после себя тупую боль в голове, где-то за лобовой пластиной. А впереди в свете трех лун блестела вода.
- Ага. Форсировали. Но не так же... - вслух рассуждала Ранис, глядя на стремительно приближавшуюся реку. Но рассуждать тут в общем-то было не о чем. Она задорно сверкнула глазами на Динн. - Где наша не пропадала, да? - И подмигнула, не сбавляя скорость. Можно проскочить. Он помнила, что дно у этой речки было хоть и не глубокое, но коварное - мягкое и вязкое, так и норовившее затянуть. Но проскочить можно. Да и машина-то какая-никакая, но вездеход же. Лео слега прикусила кончик языка от напряжения. Ринкол в крови теперь сполна сменился адреналином. - Проскочим, - тихонько проговорила она, когда колеса вездехода, во все стороны разбрызгивая илистую жижу, промчались по болотистому берегу. Вода была совсем рядом. Ленивое, незаметное течение, сплошным темным полотном застывшее под лунным светом. Давай, машинка, не подведи. Вездеход с плеском ударился об водную гладь, ветровое стекло тут же заволокло пеленой воды. Секунда, похожая на свободное падение, и колеса коснулись мягкого речного дна. Движение чуть замедлилось. Леора вновь нажала на педель газа. В разбитое окно заливалась мутная речная вода. Запах тины ворвался в салон вместе с влажностью и прохладой.
- Видишь, - Ранис раскрыла мандибулы в широченной улыбке. - Как нечего делать!
На середине реки капот внедорожника ушел под воду. Поток воды, льющийся в разбитое окно, усилился. И движение заметно замедлилось. Колеса начали вязнуть. Не вездеход, а одно название. Леора старалась как могла. И они продвигались к противоположному берегу. Только вот вода начала сочиться не только в окно. Она собиралась теперь уже и просто в ногах турианок. Да, конечно, кому нужна герметичность?! Пфф, зачем переплачивать, если и так сойдет!
- Всё путем, - с уверенностью, которой не ощущала, улыбнулась она Райлис. В окно со звонким кваканьем запрыгнула маленькая ярко-зеленая лягушка и приземлилась у Динн на коленях.
Оставалось совсем чуть-чуть. Какой-то десяток метров. Проскочим. Если не застрянем окончательно. Лео сосредоточенно сжала руль, нажимавшие на педали ноги шлепали по набравшейся в салон воде. И двигатель звучал совсем уж нехорошо. Нет уж. Мы не утопим машинку.

+1

15

- Если в части уже знают, то это только хорошо. Значит, смогут быстро отреагировать. Нас, конечно, когда схватятся, по гребешкам не погладят, но это будет потом.
Динн смущенно посопела, соглашаясь с подругой. Леора, молодец, думала об общем благе больше, чем боялась, что "по гребешкам не погладят", и Райлис решила, что ей надо рассуждать так же. Так что да, прекрасно, если знают! Пусть бы знали! Хотя, конечно...
- Незнание не освобождает от ответственности, - пробормотала себе под нос турианка, имея в виду, что одно дело, самоволка в мирное время, другое - дезертирство во время нашествия коллекционеров, и пусть две юные особы об этом нашествии понятия не имели, но... смотри выше. Никого не будет интересовать, что они там знали, а что нет. Общая тревога, а Ранис и Райлис нет на месте и вообще на базе. Круто! - Зашибись, в общем.
Кажется, сестренка была так увлечена управлением, что на ее бурчание внимания не обратила. Да оно, наверно, было и к лучшему.
- Но пока что будем считать, что они не в курсе и не терять времени.
Динн только кивнула. Снова Леора права.
А потом они подъехали к реке. И... решили ее пересечь. Две идиотки.
- Где наша не пропадала, да?
- Ага!
"Ну, не идиотки ли? Хотя..."
- Вообще, - Динн смотрела за прибывающей водой круглыми глазами и... говорила. Потому что, когда она говорила, ей самой было не так страшно, - мой, а теперь и твой старший братец уверен, что Галактика стала такой, какая она есть, только благодаря идиотам. Потому что только идиот мог подняться в космос, и уж тем более только идиот мог сунуться в ретранслятор. Он, кстати, в этом вопросе сечет, потому что пилот одноместного истребителя. Может, слышала о "храг'гунах"? Это вот они.
Храг'гунами в обиходе именовались истребители ХР1138, наверное, самая маленькая единица космического флота Иерархии. Невероятно шустрые, с более чем достойной для такого размера огневой мощью, но в ущерб броне и щитам - работа на таких требовала совершенно определенного склада характера. Тем более, если...
- Он и в боях участвовал, кстати. С гетами, в том числе у Цитадели. Познакомлю как-нибудь... Думаю, вы с ним найдете общий язык. Вот, например, ты тоже разговариваешь с машинкой, прежде чем выезжать, когда никто не слышит?
"А может, и не только в таком смысле найдете", - хихикнула мысленно Райлис. - "Ему двадцать пять... и у него длинные руки, а у тебя красивый гребень. Интересно, как это, когда твой брат женится на твоей сестренке, и никто не против?"
- Так к чему это я? Мы с тобой идиотки, Леорка, но мне кажется, что не так это и плохо, - Динн чувствовала, как ее, просторечным языком выражаясь, пробивает на поржать. Веселило все - лягушка, свалившаяся на колени, подруга, периодически подбадривавшая то ли себя, то ли Райлис, то ли вездеход, развернувшаяся с обещнем прислать челнок машинка Службы безопасности, вода, хлюпавшая в салоне. Она сама понимала, что это обыкновенный нервный смех, но сделать с собой ничего не могла. Тем более, когда неизбежное все-таки случилось - с каждым метром ехать было все сложнее, и в конце концов они засели в вязком, коварном дне.
- Как ты думаешь, коллекционеры любят рыбачить? - спросила с самой невинной мордочкой. - Мне кажется, им понравится выловить из речки двух вкусных свежих турианок. Интересно, зачем они обездвиживают? Может быть, они потом съедают своих пленников, и это способ готовки?
"Ни Предка Черного не смешно", - попыталась убедить себя Динн, но получалось плохо - сидела и давилась от смеха. А потом... вспомнила кое-какой способ, как любил проводить свободное время ее брат (второй, не который пилот), и ей пришло в голову кое-что еще. Рассудив, что дверь открывать не стоит, а одного разбитого окна более, чем достаточно, Райлис забралась Леоре на колени, попутно лизнув ее в носовую пластину (будь человеком, чмокнула бы), и, продолжая хихикать, выдавила ногой остатки стекла. Воды в салоне сразу прибавилось, но турианке было наплевать. И сеструхе она посоветовала сделать то же самое.
- Наплюй на воду. Или в нее, если хочешь. И береги ту лягушку, может быть, коллекционеры используют ее в качестве приправы к нам. А я водорослей надергаю, так им еще вкуснее будет.
Ранис посмотрела на мелкую как-то совсем странно, и тогда Динн сделала серьезную мордашку и пояснила.
- Трос. Должен же быть. Зацеплю за дерево, еще один Райлис называет это "залебедиться" - выползем. И может, я даже не утоплюсь, - снова хихикнула турианка, выбравшись из окна и погружаясь в воду по самую верхушку киля. И даже сейчас ей не стало страшно - спасибо Предкам за защитную реакцию. Она благополучно протопала к багажнику, и трос там оказался. Даже не навернулась, хотя пару раз по пути к берегу - почти. Надежно закрепила его за дерево, продолжая ржать и крикнув Леоре.
- Поехала! Я сегодня за коллекционеров, ловлю рыбку!
И только, когда вездеход благополучно вырулил из реки, Ранис подъехала к ней, а сама Динн снова уселась на свое место, она почувствовала, как у нее трясутся мандибулы. Не от холода - ночь была теплой, а от того, что только сейчас турианка осознала, что гуляла, проваливаясь в вязкое дно, в воде по верхушку киля. Для нее, турианки, немыслимо. Черного, опять же, Предка. Отвратительно. Брр.
"А Скаторус бы одобрил. Не самоволку, но вот это".
- Ща меня стошнит, - сообщила Динн, потом помотала головой, пытаясь привести себя если не в норму, то хотя бы в видимость таковой. Потому что еще были коллекционеры. И аэрокар СБ, который обещали прислать... кстати, вон он летит. - Все нормально. Едем! И вот что... давай через лес? Ну, попробуем? Иначе, учитывая аэрокар, шансов нет - привезут прямо к жукам в гости.
"Я понимаю, что это почти невозможно, но ты ведь классно водишь! А вдруг получится?!"

+1

16

Твою ж мать. Застряли-таки. Леора раздосадованно зарычала, когда вездеход остановился. Колеса застряли в вязком речном дне. Вода стремительно прибывала. Но, по крайней мере, служба безопасности на время отстала, свалив обратно в сторону городка и пообещав вернуться с аэрокаром.
Мелкая несла какую-то чепуху, явно нервничая. Ранис не могла ее винить, она и сама переживала и болтала бы без умолку, если бы не пульсировавшая головная боль и осознание того, что она, Лео, являлась сейчас старшей и единственной взрослой в этой машине, так что ей полагалось оставаться хладнокровной и собранной. Хотя бы внешне. Как всегда говорил отец? "Сохраняй лицо. За внешним спокойствием придет и внутреннее". Этот его совет не раз и не два выручал Леору, когда она оказывалась на грани паники. А паника в бою - это верная смерть.
И тут Динн удивила ее. Продолжая нести свою белиберду, мелкая перелезла через Лео в разбитое окно. Ранис удивленно открыла рот, чтобы спросить куда та направлялась, но тут же закрыла его, когда Райлис чмокнула ее в нос. Такой милый и непосредственный жест тронул ее.
- Трос. Должен же быть. Зацеплю за дерево, еще один Райлис называет это "залебедиться" - выползем. И может, я даже не утоплюсь.
Глаза Леоры загорелись надеждой и одобрением. Молодчина. Хорошо придумала.
- Осторожно там, - кивнула она, подумав о том, что всё-таки повезло, что течения фактически не было. Иначе бы Динн просто-напросто свалило бы с ног и унесло. А так, вполне может всё получиться. Хоть идти Райлис до берега было недалеко и недолго, но Лео эти пара минуты показались целой вечностью. Только плечи и голова сестрицы и виднелись из воды. И Ранис боялась, что и они в любую секунду могли уйти под воду. И что я тогда буду делать? Я же плавать не умею... Как я ее вытаскивать буду?! Когда Динн наконец ступила на берег, Леора с облегчением выдохнула, только тогда заметив, что затаила дыхание.
- Поехала! Я сегодня за коллекционеров, ловлю рыбку!
Вот ведь какая у меня бойкая младшая сестренка появилась. Ранис с усмешкой покачала головой и, сменив передачу, нажала на педаль газа. Мотор протестующе зарычал, где-то что-то совершенно неправильно захлюпало. Но маневр удался, машина выбралась из воды.
- Ща меня стошнит...
Леора кинула внимательный взгляд на вновь усевшуюся на пассажирское сиденье Динн. Девчонку еле заметно трясло от нервов. Еще бы. К тому же мокрая же до нитки. Меня бы тоже подташнивало.
- Ты молодец, сестрица, - раскрыв мандибулы в улыбке, подмигнула ей Ранис и, оглянувшись на приближавшейся со стороны города аэрокар службы безопасности, пустила покрытый тиной и болотной грязью транспорт быстрее. - В следующий наш поход по барам я угощаю! - весело рассмеялась она, предпочитая предположить, что следующий раз у них состоится, несмотря на нависшую угрозу смерти и/или военного суда.
- Согласна, - Ранис крутанула руль в сторону. - Попробуем через лес. На открытой местности нам от них итак не оторваться. - А в лесу шансы один к одному: либо врежемся в дерево и застрянем, либо проскочим и выберемся. На всё воля предков.
Ехать, пусть даже на столь небольшом, по сравнению с военным, вездеходе, по лесной тропинке было трудно. Слалом. Был такой человеческий вид спорта. Лыжный. Леоре пару раз довелось видеть видео в экстранете. В разделе "диковинные повадки инопланетян". Вот точно так же они и виляли на своих лыжах вниз по заснеженному склону. Лавируя между флажками. Вот только ничего лыжникам не было, если они не вписывались в поворот, только несколько балов снимали. А вот если бы машина не вписалась в поворот... Ранис хмыкнула. Она хмуро вцепилась в руль, с предельной сосредоточенностью следя за каждым движением вездехода. Скорость пришлось заметно сбавить. И это тоже раздражало. Но уже лучше потерять несколько минут, чем на полной скорости впечататься в ствол тысячелетнего дерева или застрять в чаще. Не хотелось, чтобы их маленькая поездка пришла к такому бесславному концу.
- Ты их видишь? - спросила Леора, так как ее внимание было всецело сосредоточено на управлении машиной и следить за преследователями ей было некогда. Конечно же, аэрокар в лес вряд ли бы сунулся. Но зато он вполне мог пролететь над лесом. Интересно, эти умники хоть сейчас-то увидели корабль коллеционеров? Ну, хотя бы нас они не видят. Листва скрывает.

+1

17

- Если мы вместо следующего похода не будем добывать нуль-элемент на благо родной Иерархии, - а вот Динн, в отличие от Леоры, озвучила это вслух. Причем, настолько же жизнерадостным тоном, как... ну, например, как рассуждала о коллекционерской рыбалке.
"Раздолбайка", - мысленно охарактеризовала себя девчонка, понимая, что ей, почему-то, снова не страшно. То есть, не так "не страшно" как было бы... ну, хоть тому же лейтенанту Скаторусу. А именно, что ли, по-раздолбайски не страшно, то есть, опасность-то она осознавала, и меньше всего хотела бы что с коллекционерами встретиться, что в местный участок попасться, что под судом оказаться. Но, при всем том, это было так увлекательно! Так... весело! Так, вообще-то, здорово! И приключение (а вот правда, настоящее же приключение, и как об этом рассказать-то можно будет!) с речкой и завязшей машиной, и сейчас эта поездка по лесу... Динн знала, что сестренка прекрасный водитель, но никогда не думала, что настолько - а сейчас прямо залюбовалась Леорой, которая вела грязный и подозрительно фыркавший вездеход между деревьями, и успешно ведь вела!
- Ты их видишь? - голос старшей турианки прозвучал, в противовес настроению Райлис, напряженно, серьезно.
Мелкая честно повертела головой. Даже из окна высунулась и вверх посмотрела. Ничего она там закономерно не увидела - лес был густой, а листья на деревьях - широкие и вдобавок плотные.
- Неа. Ни коллекционеров, ни безопасников. Никого не вижу. И мне кажется, это хорошо - может, и они нас тоже.
"Хотя, мы так шумим, что тут не то, что коллекционеры - тут глухой престарелый волус нас услышит и посмотреть придет, чего вообще творится", - мелькнула здравая мысль, но сделать они все равно больше ничего не могли, так что Динн просто махнула рукой, продолжая наблюдать за проносящимися мимо - иногда так близко, что дух захватывало - деревьями. А потом впереди появился просвет. Знакомый забор воинской части.
- Приехали, кажется, - сказала турианка одновременно немного удивленно, радостно и испуганно. Потому что "надо же, доехали ведь! Ой, а что же сейчас с нами будет-то!". И, пока было время, им требовалось практически полкруга (точнее, полквадрата) объехать, чтобы оказаться около КПП, Райлис спросила. - Боишься? Я вообще-то да... - и прибавила, посмотрев куда-то вперед теперь уже серьезно и хмуро. - Лишь бы из Иерархии не выгнали, точно? Пусть там какие угодно меры, но только не это бы...
Да, была такая мера наказания у турианцев - совершивший преступление становился... по сути, никем. Переставал быть гражданином, и деваться ему в Апийском Кресте было некуда, ни работы, ни службы. Ничего. Так и скитались по Галактике такие несчастные, кто-то на Омеге оседал, кто-то на Инвиктусе, кто-то еще где-то... Ужас ужаснейший, в общем, по мнению Динн. Другое дело, что едва ли им-то это грозило даже в самом худшем раскладе - совсем за другие преступления так наказывали, и все-таки... Если подумать... А вдруг их сочтут дезертирами? А вдруг они и есть дезертиры?
Вот и КПП показался.
- Неужели, там действительно не знают? - спросила то ли у себя, то ли у Леоры Райлис. Было тихо. Это казалось даже странным - для турианок, которые уже видели корабль, но вообще-то, это была самая обыкновенная ночная тишина, когда не спали только часовые, да те, у кого были еще какие-нибудь обязанности... И, на самом деле, неудивительно, что они не заметили вторжения - часть маленькая, едва ли орбита и атмосфера сканировались непрерывно, а просто так тоже было сложно увидеть - лес, особенности рельефа... Хотя об этом Динн не думала. Она просто надеялась, что все как-нибудь обойдется. Для нее, и, главное, для сестренки.
"Главное? - переспросила она у самой себя. И, щелкнула мандибулами. - Конечно, главное". Так было правильно.
Поэтому, когда на приказ остановиться Ранис нажала на тормоз, не дав вставить ни слова ни часовому, ни самой Леоре, потому что Динн помнила, как та говорила о том, что, мол, хочет мелкую выгородить, - турианка выпалила в одно предложение, как будто у нее гребень отвалился и рожки выросли. А еще исчез панцирь и увеличились в несколько раз глаза.
- Рядовой-Динн-Райлис-там-в-городе-корабль-коллекционеров-наверно-уже-сел-это-я-придумала-туда-пойти!
Последний кусочек получился именно таким и вовсе неожиданно - просто, когда Динн уже начала говорить, она вдруг подумала, что с рядовой спрос всяко ниже, чем с мастера-сержанта. Ну и... вот.
Договорив, она смотрела на парня-часового, который казался по возрасту скорее похожим на Леору - видимо, тоже приехал на совместные учения, - и думала, что, собственно, будет дальше.
А часовой посмотрел на них удивленно, опустив оружие.
- Чего-чего? То есть, назовитесь, и объясните ситуацию... мастер-сержант, - подчеркнул он голосом, уже без удивления (по крайней мере, видимого), цепко взглянув на Леору.

Свернутый текст

Знает он тебя или нет - оставляю на твое усмотрение, сестренка.))

+1

18

Уже у самой опушке леса, когда между стволами деревьев уже стал просматриваться забор части, вездеход не вписался-таки в поворот. Правый бок со страшным скрежетом зацепился за ствол огромного дуба, сдирая древесную кору. Машину чуть занесло, Леора, тихонько зарычав от досады, крутанула руль в противоположную сторону и с трудом, но вернула вездеход на тропу. Фух. Обошлось. Ранис раскрыла мандибулы в довольной улыбке, когда машина на полной скорости выскочила из леса, напоследок подпрыгнув на поваленном дереве.
В части всё на самом деле было тихо и спокойно.
- Не знают, - со смесью разочарования и облегчения проговорила Леора. С одной стороны, уж лучше бы хоть кто-нибудь потрудился задрать голову и посмотреть на небо! А то ведь все вторжение коллекционеров поспать же можно! Но с другой... Хорошо же, что двух пропавших турианок не схватились еще. И раз так, то, если повезет, то удастся избежать наказания. Особенно ей этого хотелось для Динн, которая уж точно не заслуживала никаких последствий по вине своей дурной новой старшей сестры. Если бы дело касалось лишь самой Лео, она бы не стала и пытаться избежать наказания. Ведь факт остается фактом - сбежала в самоволку посреди ночи? Сбежала. Да еще и пить пошла. Так что, виновата. А за свои действия нужно нести ответственность. Этому ее в своей время еще отец на Дигерисе учил. Ты всегда в ответе за свои поступки. Но вот Райлис-то не виновата. Ей же только шестнадцать. И не ее вина, что Леора такая дуреха.
- Предоставь разговоры мне, - тихо проговорила она, покосившись на Динн. Две турианки на покрытой тиной гражданской машине. Одна из них насквозь промокшая. После отбоя. Да еще и с аэрокаром СБ на хвосте. Класс. О, да, а еще коллекционеры нападают. Классная история.
Ранис остановилась у пропускного пункта и, с радостью узнав в часовом капрала Теламона из своего взвода, уже открыла рот, когда Динн затараторила. Нарушив тем самым правила субординации и вообще поставив Леору в неудобное положение. Не только перебила старшую по званию, но еще и влезла без спроса. Ранис усмехнулась и качнула головой. Мелкая вся в сестрицу - пытается взять удар на себя. Глупенькая. Забота Райлис ее тронула, хоть и была неуместной. К счастью, с Теламоном можно было не церемониться, да и вряд ли у него испортится впечатление о ней. Они итак уже достаточно миль в одном броневике проехали, чтобы не обращать внимания на мелочи.
И всё-таки тирада рядового Динн Райлис капрала явно удивила. И порядком позабавила. Леора расслышала хорошо скрываемое веселье в его голосе, когда он обратился к ней сквозь выбитое окно машины:
- Чего-чего? То есть, назовитесь, и объясните ситуацию... мастер-сержант.
Да, конечно, это было бы очень смешно, просто уморительно смешно, если бы у них было на это время. Но времени не было. Коллекционеры уже болтались где-то в низших слоях атмосферы. Если на самом деле уже не сели, как предположила мелкая. И развлекать сейчас Теламона у них не было времени. Как бы ей ни нравилось играть во все эти игры со званиями и ритуалы воинской дисциплины, но сейчас Ранис просто хотела наконец-то поднять тревогу.
- Предки! Теламон! - Леора резко сверкнула на него голубыми глазами. И часовой тут же изменился в лице - и правда, знал ее и понимал, что мастер-сержант Ранис не стала бы орать на него просто так. - Ты меня прекрасно знаешь! А ситуация дерьмовая! Свяжись с командованием. У нас вторжение. Корабль коллекционеров.
- Да, мэм! Надо было отдать Теламону должное - он всегда незамедлительно исполнял приказы. Даже если они его удивляли. Никакого промедления, никакого сомнения. Повезло, что именно он на посту. Другому мы бы тут полчаса всё объясняли.
- Ворота! - напомнила Леора схватившемуся за рацию капралу. Тот кивнул, нажал нужную кнопку и створки ворот распахнулись, впуская вездеход на территорию части.
Машина рывком двинулась вперед. Ранис подмигнула Динн, чувствуя, как с груди спадает камень размером с луну.
- Вот теперь всё будет хорошо, - заверила она мелкую и искренне верила в эти слова. Как могло быть иначе? Вот теперь всё хорошо. Ну кроме вторжения коллекционеров, которое нам нужно отбить. С несколькими десятками зеленых новичков... Да. Плевое дело. И тут за ними послышался вой сирены и на всем ходу из-за поворота показался аэрокар службы безопасности. Ну, да. Что-то они задержались. Видимо, и правда потеряли нас в лесу.
- Немедленно остановите транспортное средство и покиньте его с поднятыми руками! - прогремел голос, усиленный громкоговорителем. На территории базы СБ не станут их преследовать. Полномочий не хватало. Но ведь и никуда не денутся.
Теламон вновь выбежал из своей будки и замахал руками.
- Ранис! Это к тебе?
- Вот здорово, - пробормотала Леора, понимая, что всё как-то уж больно запутано получалось. А ведь ей и правда на миг показалось, что стоило им лишь оказаться в части, как всё разрешится неким чудесным образом - офицеры всё решат и уладят.
Шум поднятый службой безопасности разбудил сонную часть не хуже сигнала тревоги. Ну и славно. Хоть какой-то прок от них. Впрочем, тревога тоже взвыла. Значит, капрал доложил куда следовало. В казармах загорелся свет, началась мобилизация и деловое шевеление. Не стали терять времени. Хорошо.
- Не до СБ сейчас, - мрачно прорычала Ранис и повела вездеход к основному зданию, предоставив капралу разбираться с местной службой безопасности. Бедняга. А ведь он небось надеялся на спокойное и скучное дежурство.
- Скучно сейчас никому уже не будет, - закончила она свою мысль вслух и повернулась к Динн. Алкоголь уже окончательно выветрился. Голова была ясная, хоть и побаливала. Почему-то на ум пришла совершеннейшая чушь:
- Я тебя так и не сфотографировала же! Ты меня - да, а я тебя - нет.
Глядя на вымоченную в речной воде Райлис, с ногами, измазанными болотной грязью до самых колен, и с зеленым илом, застрявшем на гребне, на самом деле хотелось запечатлеть это зрелище для потомков. Вездеход остановился у дверей главного здания. И Леора, посмотрев на Динн, не смогла сдержать смеха. Нервного, но всё же смеха. Вспомнились речи мелкой о рыбалке и коллекционерах, и стало еще смешнее.
- Шшш! - со хохотом остановила ее Ранис, когда Динн открыла рот. - Сиди спокойно! Я быстро! - Она подняла руку с высветившимся инструментроном и поспешно щелкнула камерой. Фотография получилась нечеткой и кривой. Большую часть кадра занимало грязное ветровое стекло и лишь с самого бока виднелась мордашка Райлис в мокрой грязной форме и с водорослей на кончике гребня. Широко открытые глаза и раскрытые мандибулы, за которыми видны острые зубки. И рука в движении.
- Идеально! - оскалилась Леора. Надо бы мелкую скорее переодеть в сухое.
В дверях здания показался командир и жестом потребовал их подойти. Смех как рукой сняло. Ноги внезапно почувствовали холод воды, всё еще плескавшейся на дне машине. Ранис сглотнула. Протянула руку и сняла с гребня Динн водоросли. Выдохнула.
- Пошли, - улыбнулась она. Не слишком весело, но и не обреченно. - Говорить буду я. Понятно, рядовой Райлис? - Она ободряюще подмигнула Динн и, выйдя из машины, поспешила к командиру:
- Сэр.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Берегись автомобиля


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно