Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между играми » Призрак войны


Призрак войны

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Тип квеста: Личный
Сюжет:
Трия Нувани - далекая от военных действий ученая - в поисках очередной крупицы информации попадает в центр галактической жизни - на Цитадель. Совершенно случайно, и в тоже время удивительно закономерно все следы знаний о протеанах ведут к ее старой знакомой и идейной вдохновительнице Лиаре Т'Сони. Во время неожиданной встречи с одним из отголосков прошлого молодая азари узнает о том, что сейчас на Цитадели находится еще один ее старый знакомый, встреча с которым произошла не в самых дружелюбных обстоятельствах. Разрываемая противоречивыми желаниями и мыслями девушка бродит по Цитадели.
Что же произойдет, если молния дважды ударит в одно место и случайность снова сведет их вместе?
Участники:
Джеймс Вега, Трия Нувани.

Отредактировано Tria Nuvani (4 января, 2014г. 13:17)

+1

2

- Адмирал Андерсон, - Джеймс кивает капитану и протягивает ему руку. Андерсон охотно пожимает ее.
- Лейтенант Вега.
Они прощались, скоро Вега должен был вступить на корабль Шепарда. Невозможно было выразить всю благодарность Джеймса за то, что адмирал пролетел за ним почти через всю галактику, на Омегу, чтобы вернуть ему звание и полномочия. Несмотря на то, как сильно противился возвращению в Альянс Вега, он не мог без службы. Это его работа, без нее он загибался. Адмирал вербовал солдат для охраны корабля и единственного узника: капитана Шепарда, и Вега выступил в роли этого солдата. Прибыв на Цитадель, Джеймс восстановился в звании. Он связался со своим дядей, с которым не разговаривал где-то около полугода, и объявил о новом назначении. Родственник был в восторге, говорил, что это именно то, что сейчас племяннику нужно. Действие, возвращение в строй, - отличный способ забыть "инцидент на Феле" (как называли падение колонии в СМИ).
Пройдя деловой район Цитадели, Вега спустился в транспортный сектор, где его ждала новая партия в покер. Жизнь на Омеге его научила малому, он только еще лучше начал мухлевать в карты, а в остальном - перемены были незначительны. Единственно, что при встрече с наставницей Трии, Лиарой Т'Сони, Вега наслушался приличного количества поучений, которые иногда всплывали в его памяти и крутились как на заевшейся пластине определенные фразы, брошенные в тот день ученой. О Трии Вега старался не думать вообще. От этого почему-то создавалось впечатление, что тебе легче. Он слышал, что Нувани продолжает свои исследования, находясь на Цитадели, но торговые районы не слишком хорошее место для нее, и потому Джеймс решил, что, сидя за карточным столом, он в безопасности. Неминуемость их встречи он осознавал и оттягивал этот момент как можно дальше.
- Сдавай, - объявил Вега, бросая карты на стол. Дилер принял ставки, предупредил, что это последняя игра, и раздал карты. На флопе Джеймс ничего не собрал, но ставку всё равно повысил. О нем давно ходила молва, как об игроке агрессивном, и потому его блеф редко когда бывал обнаружен. Но вот турианец, что сидел напротив, словно всё считывал с солдата. После долгого и испытующего изучения, турианец поднял ставки. На тёрне дела стали еще хуже: у Веги на руках была только старшая карта, а у турианца мог бы быть флеш-дро. Морпех поставил ва-банк, и в мгновение ока проиграл все свои честно отработанные кредиты.
- Вот дерьмо. - ругнулся Вега, выходя изо стола. Теперь ему точно ничего не оставалось, как ожидать своего корабля у терминала. Скоро он должен будет отправиться на Землю. Домой.
Когда солдат покидал лифт, выходя в президиум, он думал только о доме, о встрече с родными, о жарком воздухе Сан-Диего. Может, даже повидается с отцом, если тот еще не помер от цирроза печени или от передоза. Джеймс напрочь позабыл о возможности столкнуться с кем-то из знакомых, с кем-то из расы азари, правда, как это обычно и случается: стоит нам отвлечься и забыться, как происходит что-то крайне нежелательное или совершенно непредвиденное. То, чего ты так старательно избегал. В случае с Вегой это столкновение с Трией, столкновение почти что у самого лифта. После всего, что пережили эти двое, лучшей развязкой было бы больше никогда не видеться. Но судьба определила иначе, и всё, что у Веги вырвалось, так это:
- Чёрт.
Он ошарашено пялился на азари, лихорадочно подыскивая выходы из сложившейся встречи. Можно было бы сделать вид, что они незнакомы, но это прокатит только в том случае, если и Трия поддержит эту не озвученную идею. С другой стороны, они столько не виделись, и как Лиара сказала, им слишком о многом надо поговорить. Вега предпочитал избегать неприятных разговоров, однако он и так чересчур долго избегал Нувани.
- Я рад тебя видеть, - наконец воскликнул Вега, разводя руками в стороны. Он не врал. - Как ты живешь?

+2

3

В свои редкие посещения Цитадели Трия всегда была словно оглушена многотысячной толпой и ослеплена яркими красками огней. Привыкшая к тишине лаборатории или раскопок ученая терялась в этом водовороте жизни. Сейчас, после встречи с Лиарой, вновь невольно осветившей болезненные уголки памяти, это было именно то, что доктор прописал.
Вообще, она совершенно не ожидала, что ее робкий вопрос и еще более робкую просьбу воспримут так серьезно. Лиара настаивала, чтобы Трия поехала сама, но девушка, внезапно испугалась собственной наглости и стала говорить, что затея вообще дурацкая, что это ей и не нужно вовсе, и вообще, она из вежливости спросила.
Не поверили. Ну да, как же - чтоб ей и удалось провести самого Серого Посредника? На что она рассчитывала?
Ходи вот теперь, мучайся, не зная как там, что там. Периодически накатывало раздражение: зачем она вообще этим занимается? Какое ей дело до человеческого солдата? Какое ему дело до ученой азари, которую он совершенно напрасно спас?
Стоп.
Не нужно об этом. Трия прекрасно знала, к чему ведет эта дорожка мыслей - к очередным ночным кошмарам, к самоистязаниям, а потом глухой работе с полным погружением, забывая есть, пить и думать о чем-то еще.
Решительно отвернувшись от померещившейся в толпе знакомой фигуры, Трия заскользила к лифтам. Тонкая гибкая фигура без труда находила путь в нескончаемом, казалось, потоке. Она хотела наверх: если смотреть на людей сверху, все они выглядели одинаково, несмотря на их хваленое генетическое разнообразие.
Лифты на Цитадели двигались удивительно медленно - видимо, для того, чтобы через прозрачные стенки можно было всласть налюбоваться величием и красотой этого места. Похвальное стремление, но ждать внизу все же было утомительным занятием. На минуту Трия отвлеклась от лифта и совершенно автоматически снова начала вглядываться в толпу.
- Черт.
Голос был удивительно похож на тот, что она боялась услышать.
"Нет-нет-нет. Этого не может быть - он на Омеге. Нет, этого не должно быть! Богиня, что же мне делать?"
Но деваться было некуда - разве что позорно нырнуть в открывшиеся дверцы лифта и не пускать солдата с собой барьером. Поймав себя на том, что прислушивается, не раздалось ли за спиной предупредительного звонка о прибытии, она лишь фыркнула про себя, представив выражение лица, с которым Вега будет смотреть на ее бегство.
- Я рад тебя видеть.  Как ты живешь?
Почему-то хотелось обвинить именно его в этой встрече. Припомнить черта - Трия не очень хорошо разбиралась в земных религиях, но восклицание было отнюдь не радостным, - но обернувшись и удостоверившись, что это действительно он, а не очередной плод ее кошмарного сна, азари выдала совершенно другое:
- Что ты тут делаешь? Ты же должен быть... - на Омеге, да. А по чьему желанию туда лично отправился сам Серый Посредник? Подумай хорошенько, так ли уж неожиданна эта встреча, как ты хочешь ее представить? Остановив себя на полуслове, девушка пристыженно замолчала, но потом вспомнила о правилах приличия:
- Я... тоже. Рада, - Трия невольно вглядывалась в глаза собеседника, пытаясь прочесть там... Что? Боль? Сожаление? Но нет, он вроде бы действительно рад. А она? Ее все еще терзали сомнения в правильности всего этого.
- Живу. Благодаря тебе, - ой, зря. - Иногда все еще приходится доказывать, что протеане это не плод моего воображения, но таких остается все меньше и меньше. Многие наконец-то соглашаются помочь, надеясь, что их технологии буквально всемогущи, - выдохнула. Понадеялась, что случайная фраза не выдала того, что все еще бушует в ее голове: - А ты как? Я слышала, были.... проблемы?
За спиной пискнул лифт и двери зашуршали, открываясь. Отлично, если ее начнут пытать, можно будет применить план побега. Богиня, о чем она думает?!

Отредактировано Tria Nuvani (4 января, 2014г. 14:16)

+1

4

Вега не заметил никаких перемен в лице азари. От его внимания также ускользнуло это мимолетное выражение неприятного удивления, что практически каждый старается как можно быстрее скрыть. Когда двоих связывает столько, сколько связывает Джеймса и Трию, появляется два развития сюжета, их дальнейших отношений. Первый вариант: они никогда больше не видятся, молча благодаря судьбу за то, что свела их. Даже при случайных встречах, они должны пожимать друг другу крепко руки и расходиться по своим делам. Второй вариант: пережитое их так сближает, что начинает казаться, что в мире нет другого существа, которое поняло бы тебя лучше. Иногда Вега думал, что говорить о событиях на Фел Прайме можно единственно с Трией, ведь она была непосредственной участницей того столкновения с коллекционерами, была свидетельницей его выбора. Она могла понять его. Могла успокоить, доказать одним своим присутствием, что он принял верное решение. Но потом к Джеймсу приходило осознание ее натуры, ее характера, и Вега представлял, как ученая терзается сама. Если лейтенант мечется между правильностью своего поступка и малой вероятностью спасти тогда всех, то у Нувани вариантов нет: она может только винить себя. И у Веги не было сомнений - азари наверняка считает, что спасать следовало не ее. Признание Джеймса в том, что он рад, что она выжила, вряд ли чем-то ее утешало.
Солдат смотрел на ученую. Так какой вариант правильнее? Тот расклад, при котором они просто благодарны, что выжили и рады пожать руку? Или второй, когда осознание, что тебя понимает лишь один во всей галактике перекрывает все остальные сомнения и переживания? Секунда. И Вега обнимает хрупкую азари, как старую подругу.
- Что ты тут делаешь? Ты же должен... - вырывается у Трии.
Джеймс не сдерживает смешка. Он должен быть за тридевять земель отсюда, верно. Он должен быть подальше от нее и от хотя бы микроскопического шанса столкнуться с ней. До этой минуты, Вега и сам был рад думать о том, что им никогда не суждено снова встретиться, правда сейчас, обнимая Нувани, морпех меняет свое мнение. Всё-таки Вега скучал. Даже на дне галактического мира, топя глотку алкоголем и ставя кредиты на покерные столы, - он не переставал скучать. Скучать хотя бы по той спокойной и размеренной жизни, какую они вели на Фел Прайме до появления коллекционеров. Может быть, если бы Джеймс не тормозил с развитием событий, его отношения с Трией быстрее бы продвинулись вперед. Всё же, думать об этом уже было слишком поздно. Лейтенант отпускает колонистку и заканчивает за нее предложение:
- Гнить на Омеге?
Чтобы смягчить свой ответ, солдат еще раз усмехнулся. Он поинтересовался о ее жизни. Наверное, по-прежнему занимается исследованиями. Вега не мог представить Нувани без свойственного помешательства на протеанах. Они изначально были чересчур разными: военный и ученая, ха. Джеймс выбрал ее исследования вместо колонистов. Не ценя в свое время возню Трии с ее изучениями, по иронии он спал данные о коллекционерах и протеанах. Когда азари объявила, что дышит благодаря ему, Вега лишь кивнул, проглотив жёсткое указание.
- А ты как? - спрашивает собеседница, и Джеймс уже хочет объявить, что у него всё прекрасно. Всё отлично, он восстановлен по службе. Для Веги это всё равно что исследования для Трии. Однако он не успевает и рта раскрыть, как азари высказывает предположение о его... проблемах?
Док не сдержала своего обещания? Или просто решила рассказать чуть больше необходимого? Осведомленность Трии несколько смутила Вегу, он надеялся, что она мало информирована по поводу его пребывания на Омеге. Всё-таки его долгое время искал сам адмирал Андерсон, а тут Лиара и ее протеже прознают о нем больше, чем он сам. Джеймс помялся на месте, потом отмахнулся, уверенно заявив, что он в порядке. Проблемы? Брось! Он же солдат Альянса, его проблемы могут быть связаны только с работорговцами, да другой межгалактической угрозой.
- Я здесь по службе, - наконец, объявил Вега самым непринужденным тоном, на какой был способен, - я восстановлен. Скоро отбудем на Землю. Придешь меня проводить? - подмигнул он азари. Потом вдруг осознал всю абсурдность своей попытки пошутить и замолк. Воцарилась тишина. Тяготящая, потому что главное озвучено не было - фразы по-прежнему гноились внутри. Джеймс поднимает руку и принимается чесать затылок, чтобы хоть как-то занять себя. Правда, не выдерживает и спрашивает в итоге:
- Я надеюсь ты... - подобрать верные слова оказалось довольно проблематичным. - Ты ведь не коришь себя? Насчет Фел Прайма?
Тех людей не вернуть. Вега хотел бы, но они не оживут. Джеймс всматривался в лицо Трии: теперь-то он точно не упустит и малейшей перемены в ее настроении, и если нужно будет, то попытается помочь. Он не умел поддерживать других. Вот только Нувани была особенной. Вега опустил руку и спокойно добавил:
- Я не жалею.

+2

5

Сложно думать о побеге, когда тебя обнимают. Джеймс явно старался не переусердствовать, но на секунду у Трии сбилось дыхание – от внезапности ли, от ощущающейся силы, или от чего-то еще – она не знала и предпочитала не думать об этом. Ей внезапно померещилось, что от старого знакомого пахнет войной. Несмотря на то, что они на мирной Цитадели, несмотря на то, что на нем не было военной формы, пропитанной дымом и кровью – запах был. Он существовал в ее памяти.
Мягко, чтобы не обидеть, она высвободилась из объятий и затараторила, как саларианка. Глупо все это. Не об этом им нужно было говорить, не такие вопросы витали в воздухе. Но молчать было еще хуже.
Он, казалось, тоже это понял. Не сразу – тоже начал расписывать радость от любимой работы. В этом они могли не соглашаться сколько угодно, но оба были целиком и полностью отданы любимому делу. Трия мягко улыбнулась этим мыслям.  Вот только почему он так замялся? Неужели ее почти ни на чем не основанное предположение, озвученное только из-за беспокойства, попало в точку? Захотелось коснуться руки, расспросить, помочь, но девушка догадывалась, что предложение помощи будет воспринято чуть ли не как оскорбление, и поднятая было кисть снова безвольно опустилась. Да и Джеймс старательно все отрицал.
- Я здесь по службе. Я восстановлен. Скоро отбудем на Землю. Придешь меня проводить?
Что это? Насмешка? Скорее неудачная шутка. Попытка наладить отношения? Тоже вряд ли. Слишком несерьезно. Трия замерла, раздумывая над ответом – нельзя просто разом взять и выбросить из памяти произошедшее и вести себя столь непринужденно, неужели он не понимает?
Понимает.
Потому что молчит, и улыбка гаснет на лице.
«Ну же! Я же вижу, давай, добей», – непонятно, откуда взялась эта злость. На себя за то, что вообще позволила этому разговору случиться, или на него, за то, что растягивает пытку?
Выстрел. Запах использованного термозаряда:
- Ты ведь не коришь себя? Насчет Фел Прайма?
В памяти будто отпустили какой-то тщательно удерживаемый ранее рычаг: если раньше воспоминания по капле просачивались в ее жизнь, заставляя на время замереть, услышав в толпе знакомое имя, название, голос, то теперь они  прорвали эту хрупкую плотину.
Не корит? Ты сам-то веришь?
Цитадель ушла на второй план, оставив место призракам: вот она стоит на коленях возле мертвого Ники и оплакивает его. Солдата! Кто бы мог подумать? Вот от укуса роя замирает очередная фигура колониста, а сделать ничего нельзя. Вот Месснер силой тащит ее наверх. Вот вокруг проносится огромное пространство, она в тесной, противно пахнущей капсуле, стремительно приближается к гибели. А рядом только голос в наушниках, колеблющийся, неуверенный.
Она же хотела все исправить! Чтобы больше никто не умер, чтобы… Что значит жизнь одной ученой?
- Я не жалею.
Ее должно это утешить? На секунду становится теплее, в глазах появляется надежда, что он поймет, разделит, но только на секунду.
Призраки кружатся рядом. Наверняка, они и его тоже – Трия видела боль Джеймса от смерти товарища, так почему же он уверяет ее, что потеря остальных прошла для него бесследно? Они вдвоем знают, что это не так.
Азари шагает в сторону и кладет руки на заграждение, вглядываясь в пустоту перед собой. Все воспоминания заняли не больше минуты, но пробудили к жизни то, что она считала уже похороненным:
- Знаешь, – она старается говорить спокойно, даже меланхолично, но голос предательски хрипит, - я иногда думала, кем бы стали те люди, что погибли тогда? Сколько полезного они смогли бы сделать? Сколько бед предотвратить и сколько нового узнать? В такие моменты я чувствую, будто обязана прожить свою жизнь за них, за те сотни жизней. Но мне не хватает сил,  я теряюсь. Кому нужны сейчас мои исследования? Зачем я ими занимаюсь? Потому что мне это нравится? Но те, кто погиб, не смогут делать то, что нравилось им, никогда… – она прерывается, смутившись своей внезапной откровенности.
Руки с силой сжимают поручень, чтобы не упасть обратно в водоворот воспоминаний. Она не оборачивается, будто боится что-то увидеть в его лице:
- Зачем ты здесь?
Ей плевать на задания, Альянс и Цитадель в целом, ей нужно знать, зачем он рядом, зачем разворошил ее душу снова?

Отредактировано Tria Nuvani (7 января, 2014г. 03:32)

+2

6

Возможно, он не умел говорить нужные слова в нужное время. А, возможно, он просто эти слова не знал. Правильные фразы? Когда ты говоришь что-то, что, как ты думаешь, должно утешить или образумить, на самом деле ты только всё портишь. И ведь признайся, редко когда какой-то разговор проходит гладко и "по плану". Следует озвучивать то, что думаешь? Нет, потому что при таком раскладе твоя правда нахрен никому не нужна будет. Следует говорить то, что считаешь верным? Нет, потому что Она отворачивается от тебя, и ты понимаешь, что снова облажался.
«Я не жалею.» Дьявол, да кому ты такое говоришь? С Лиарой этот номер прокатил бы, она слишком трепетно относится к своей протеже. Но перед тобой стоит Трия. Перед тобой стоит та, что прошла через тот же ад, что и ты. А теперь обрати вопрос к себе: ты жалеешь о том, что сделал? Ответ твой по-прежнему «Не знаю». Хотя, нет. Решения - неотъемлемая часть военной службы. Ты можешь жалеть только о том, что не спас и других. Ведь должен быть план, по которому в итоге все дышат и все счастливы? Он должен существовать. Ты не жалеешь о том, что сумел спасти Трию и данные. Ты жалеешь о том, что вдобавок не сумел вытащить свой отряд, спасти колонистов.
Вега прикрывает веки. На какой-то миг, чтобы набрать побольше воздуха в легкие, чтобы перевести дух. Какого черта этот разговор вообще состоялся? Всё, что ты сейчас мог ей сказать - неправильно. Любые твои действия всё так же неверны. Вам, наверное, следовало бы распрощаться еще на ближайшие десять лет, а лучше - на полвека. И потом, когда ты будешь стар и дряхл, и тело твое начнет отказывать, а Трия будет всё также красива и молода, вот тогда вам и стоило побеседовать о Фел Прайме, о твоих «не жалею» и о ее «живу благодаря тебе».
Нувани останавливается у поручней, Веге хватает одного шага, чтобы сравняться с ней. Азари мучается от воспоминаний. У Джеймса на языке вертится один совет: заглуши эти чертовы мысли, что сводят с ума, с помощью выпивки. Выжги их из своего организма вместе с адским пойлом, вместе с кишками, печенью (или что у вас там за набор внутренних органов?). И хоть совет кажется солдату самым лучшим, какой он мог бы дать за всю свою жизнь, он молчит, руководствуясь всё тем же правилом, что всё, что он сейчас скажет будет использовано против него.
- Я иногда думала, кем бы стали те люди, что погибли тогда? - произнесла Трия, и, черт побери, эти слова ударили прямо под дых, Вега мог поклясться. У крогана и то удар для морпеха казался слабее. Джеймс стиснул зубы, чтобы не ляпнуть еще чего-то. Он злился, потому что Трия продолжала прокручивать всё те же события в своей голове, она, так же как и он, до сих пор не смогла отпустить это. Джеймс надеялся, что она подлатала себя намного искуснее, чем он. Оказалось, что она еще сильнее разбита, и даже не запивает горечь хорошим виски. - ...те, кто погиб, не смогут делать то, что нравилось им, никогда, - продолжала Трия. Вега взялся за поручень и с силой сжал холодный металл.
Она думала, что он это себе не представляет? Да Вега едва ли не свихнулся на Омеге, из-за того, что Эйприл не вырастет и не станет разведчицей? Из-за того, что у членов его команды никогда не будет семьи, у колонистов - их жизни? Джеймс был готов трижды проклясть те исследования Нувани, но, как при встрече на Омеге сказала Лиара, эти данные всё-таки пригодились. Хоть от угрозы коллекционеров избавилась коммандер Шепард. Вега вновь перевел взгляд на Трию: почему Т'Сони не провела такие же "поучительные" речи с ней? А если и проводила, то почему на нее они не подействовали? Почему она всё так же убивается? Джеймс отпускает поручень и отходит от Трии. Он проглатывает все ее откровения, молча и смиренно, чтобы потом услышать сокрушительный вопрос:
- Зачем ты здесь?
Вега закрыл лицо ладонью. Он спрашивал - не корит ли себя Трия насчет Фел Прайма, потому что это бремя должно быть только его. Это его выбор, его решение, и с последствиями, с нравственными терзаниями, психологическими проблемами, с сомнениями, с неприятными воспоминаниями должен разбираться лишь он - не она. Трия могла его ненавидеть, злиться, что он спас данные, а не колонистов с их "возможной долгой и прекрасной судьбою". Ею обязан был завладеть гнев, ну или хотя бы печаль, но никак не подавляющее уныние. Развернувшись к азари, солдат махнул рукой:
- Да что ты хочешь от меня услышать?! - вопрос был направлен спине Нувани, что выбесило лейтенанта. - Повернись, Трия. Повернись. - повторяет он. - Твои исследования помогли, - Вега решает воспроизвести монолог Лиары, которая была сведуще в делах научных, - а тех людей не вернуть. И в этом не твоя вина. - объявляет Джеймс, а потом морщится из-за того, что вся эта затянувшаяся депрессия ему порядком поднадоела. - Я здесь не за тем, чтобы тебя утешать. Просто... - запал пропал, Вега неопределенно пожал плечами. - Я даже не знал, хочу тебя снова видеть или нет. Но я точно не хотел, чтобы ты зациклилась на "инциденте на Феле", - Джеймс воспользовался словосочетанием, под которым случай в колонии занесли в его дело. Скоро он отбудет на Землю, там попадет в новую команду Альянса, и, возможно, снова убьет сотню-другую колонистов. Привычное дело. Но не для Трии.

+2

7

Как  жаль, что на Цитадели не идет дождь.  На искусственных станциях с их искусственно поддерживаемым климатом никогда на бывает плохой погоды. Иногда ей этого очень не хватало – единения с природой и ее настроением.
Голоса прошлого утихли, превратившись в ненавязчивый шелест дождя где-то за окном. Она привыкла подавлять эти воспоминания, отодвигать на задний план, за завесу других мыслей и дел. Но что же Он хотел от нее услышать, задавая такой вопрос?
«Да, я в порядке, просто соскучилась»?
Может и соскучилась, но какая разница, если он сразу отскабливает едва обновившуюся кожу на свежей еще ране?
Трия еле слышно выдохнула – она слышала, как он приблизился, но тем не менее спросила.
Будь что будет. Уж ему-то можно ее прибить на месте за такие слова и мысли.
«Не думай об этом.»
- Да что ты хочешь от меня услышать?!
Азари вздрогнула – почему-то в тот момент она не подумала о том, что эти воспоминания не только ее кошмар. Или что его так взбесило?
Нет, не взбесило, это…
- Повернись, Трия. Повернись. Твои исследования помогли, а тех людей не вернуть. И в этом не твоя вина.
…отчаяние?
Девушка послушно развернулась на месте, неожиданно осознав, как близко они стоят.
Он… пытается до нее достучаться, утешить? Что-то объяснить? Богиня, что?!
Она чуть автоматически не бросила привычное «Кому помогли?», но вовремя осеклась.
«Посмотри на себя со стороны, девочка: ты стоишь и жалуешься солдату на то, как тебе плохо от смерти его товарищей. И он, Он объясняет тебе, что нужно жить дальше без ежесекундных попыток угнаться за бесплотными духами.»
Что-то подсказывает, что подсознательно она хотела услышать эти слова от кого-то другого… да ладно, именно от него, но очень сложно понять образ мыслей даже похожего существа, что уж говорить о различии в целую расу. Приходится самой.
«Хватит держать их, девочка, мертвым не место среди живых. Они заслужили покоя. Как и ты»
Нет, ей и раньше приходила в голову такая мысль, но была недостаточно убедительной, чувство вины перевешивало. А сейчас…
А что, собственно, изменилось сейчас?
- Я здесь не за тем, чтобы тебя утешать. Просто...
Ну да, не затем. Ты просто наглядное доказательство того, что жить можно, что жить нужно. И не только работать за сотни погибших, но может и развлекаться за них тоже.
- Я даже не знал, хочу тебя снова видеть или нет. Но я точно не хотел, чтобы ты зациклилась на "инциденте на Феле"
Врет? Или ей хочется думать, что врет?
Все это время она думала, что стоит ей увидеть живое напоминание о тех ужасах, как кошмары снова начнут мучить ее. Она боялась встречи, избегала быть может. Хорошо, позорно убегала, как маленькая девочка от разбитой вазы. Но не хотела ли?
Кошмары, как она и думала, вернулись. Перегорели и угасли, столкнувшись с суровой реальностью лицом к лицу. Это было… неожиданно – осознавать, что единственный призрак войны и страха, мучающий ее сейчас – это Вега.
- Спасибо, – улыбнулась, осознав, как странно звучит это для него, не слышавшего этого внутреннего монолога, и поспешила уточнить: - Я только что, кажется, нашла выход из цикла… Джеймс, - Трия помедлила и все же коснулась его запястья, заглянула в глаза:
- Только честно: тебе легче? – она надеялась, что не придется уточнять – стали ли менее болезненными воспоминания для него за эти годы, или лучше ли ему от того, что он добился желаемого и вывел ее из прошлого.
– Хочешь, я торжественно пообещаю, что не буду больше об этом думать? – с намеком на шутку поинтересовалась она. Кто-то когда-то говорил ей, что она не умеет шутить – слишком серьезная и сосредоточенная, слишком близко воспринимающая на свой счет. Ну попробовать-то можно? Не записываться же на курсы, честное слово.

+2

8

Фел Прайм. Фел Прайм. Он уже сидел в печенках. Его нельзя было забыть без помощи определенных усовершенствований в медицине по стиранию памяти, но зато с ним можно было смириться. Люди ко всему примиряются, со всем можно свыкнуться, даже с этим. Нет, в тем более с этим. У других людей, азари, прочих представителей различных рас, обязательно окажется в запасе рассказ похлеще "повести о Феле". Этот "цикл" (как вскоре назовет его Нувани) можно было прервать, переждав какое-то время, потому что каждому воспоминанию отводится свой временной срок. Период, по истечению которого ты возвращаешься к прежней жизни, ведь память притупляется, все язвы затягиваются. Джеймс и Трия, возможно, уже и пережили тот финальный срок, вот только не отпуская всю ситуацию в целом, один из них так точно ворошил былые раны.
- Я только что, кажется, нашла выход из цикла… - Вега с сомнением посмотрел на Трию. Что за идиотский способ воспользоваться иронией? Почему-то вероятность, что азари говорила серьезно, отметалась на корню. Джеймс посчитал, что Нувани издевается над ним, мол: ха-ха-ха, да-да, я нашла этот чертов выход, всё прям оттого, что ты пришел и поговорил со мной, а теперь проваливай нахрен. В чудодейственность своих нелепых фраз солдат не верил, потому и отреагировал с присущей ему грубостью:
- Это неудавшийся сарказм что ли? - сведя брови к переносице, поинтересовался Вега. Однако следующее движение Трии заставило его иначе посмотреть на ее слова. Она... коснулась его. Матерь Божья, да на Фел Прайме она от него за версту убегала, как от прокаженного, словно боялась что-то подцепить от него смертельное, а сейчас... Прорыв! Чтобы убедиться, что его ощущения не обманывают его, Вега опустил взгляд. И впрямь: голубые пальцы легли на его руку. Только после этого визуального доказательства, Джеймс поднял глаза на лицо Трии.
А следом последовал еще более жесткий вопрос. Скажи честно: тебе легче? Черт бы ее побрал с ее этими неподходящими расспросами, вводящими его в ступор. Вроде и врать не хочется, но и говорить правду в данный момент не совсем уместно. Главное, чтобы легче стало ей. Пусть всю вину сбросит на него или же вобьет в свою голову факт, что ее вины в произошедшем нет, пусть сделает что угодно, но избавиться от ночных кошмаров и сожалений. Ей должно стать легче. То, что станется с Вегой - плевать. Лучше ему или он просто прикидывается, не всё ли равно? Чтобы замять воцарившуюся тишину, он что-то промычал неразборчивое, а потом закатил глаза, показывая, что тема исчерпана.
Хочешь, я торжественно пообещаю, что не буду больше об этом думать? - неожиданно предлагает Трия. Джеймс снова с недоверием смотрит на нее, пытаясь понять смысл ее слов. Шутка? Или она говорит на полном серьезе? Всё, что ей требовалось, это встретиться с ним? Чтобы выбраться из своего "цикла", из замкнутого круга, куда ее загнал Фел Прайм? Если это так, то почему не написала ему раньше? Он бы прилетел на Цитадель сразу же, как только бы протрезвел.
- Если это поможет, почему бы и нет, - с напускным пофигизмом, отвечает морпех, неопределенно махая рукой.
Сумбурный диалог насчет Фел Прайма был официально прекращен. Вспоминать было нечего. Они оба столько времени жили в разных концах галактики, не писали друг другу ни строчки, мучили себя ради вот этой минуты. Вега ни о чем не жалеет - Трия выбралась из порочного круга. Конец истории? Они, казалось бы, разобрались во всем тихо-мирно, хотя в представлениях Джеймса их разговор должен был состояться со взаимными обвинениями, на повышенных тонах и с обещанием больше никогда не видеться. Вместо этого, толком не озвучив друг другу свои тяжелые воспоминания о колонии, всё завершилось довольно прозаично. Вроде бы стоило пожелать друг другу удачи и сказать конечное «Прощай»... Солдат сглатывает:
- Трия, - Вега начал таким серьезным тоном и с таким сосредоточенным видом, словно хотел оповестить Нувани о чьей-то смерти, - я сейчас собираюсь сделать то, что давно хотел. Поэтому закрой глаза.
Одно дело всё же осталось незавершенным. Морпех наклонился и поцеловал Трию.

+3

9

Кажется, у нее начали затекать ноги и спина от неестественного положения – Трия неосознанно отклонилась, вжимаясь в несчастную перегородку. Обитатели станции вежливо придерживали лифт, но они даже не смотрели в ту сторону, они вообще никуда больше не смотрели. Азари вынырнула наконец из своего внутреннего мира и теперь пыталась заглянуть в мысли собеседника, что скрывались за карими глазами.
- Это неудавшийся сарказм что ли? – он ей не верил. А от прикосновения дернулся так, будто ее рука горела или наоборот была ледяной, даже проверил. Трие немедленно захотелось отдернуть руку обратно, извиниться и убежать куда-нибудь подальше, чтобы и впрямь не сгореть от стыда. Но минуту назад она твердо решила никуда больше не убегать, пока не разрешится эта сложная ситуация, а значит, придется продолжить начатое.
Но казалось, будто каждым своим действием она лишь ухудшала ситуацию. Если после прикосновения Вега просто вздрогнул, но быстро оправился, то ее вопрос, казалось, заставил уже его желать оказаться на другом конце Галактике. Он даже не нашел, что ответить, отводя взгляд. Даже такому плохому знатоку человеческой психологии как Нувани было понятно – нет, не легче. И вообще тема была ему неприятна, но нужно было же закончить, чтобы не мучиться потом обоим от неразрешенности. Попытка свести все к шутке снова оказалась неудачной (кто бы сомневался!) -  морпех посмотрел на нее, как на умалишенную:
- Если это поможет, почему бы и нет.
Трия нервно хихикнула, представив, как это будет выглядеть со стороны. Странно, что он не понял комизма ситуации, он, вечно поднимающий боевой дух и настроение разного рода шуточками и подколами, периодически заставляющими азари возмущаться, а периодически – заливаться краской под дружный хохот команды.
Но Джеймс был на удивление серьезен, будто собирался на очередное сражение,  вот только с кем?
Она не знала, что еще сказать, что сделать. Ему не нужно было ее сочувствие, ей теперь казались несколько глупыми топтания по кругу в попытке наказать себя. Что ж, срок истек, решетка открыта, вот только в проеме долгожданного выхода маячит крупная фигура солдата – не обойти, не оттолкнуть. Нервно переминается с ноги на ногу, будто выпуская ее, он сам становится узником и еще не решил, стоит ли оно того.
Богиня, что за глупости лезут к ней в голову?
– Трия, – она внутренне сжалась, тон человека не сулил ничего хорошего. Неужели ей снова будут читать лекции о поведении? Сколько можно-то? Она же уже вроде сказала все, что от нее ожидалось!
- Трия, я сейчас собираюсь сделать то, что давно хотел. Поэтому закрой глаза.
Азари удивленно моргнула и расслабилась, от неожиданности растеряв все заготовленные возмущенные слова. Она неуверенно улыбнулась, думая, что это очередной розыгрыш, произнесенный с серьезным видом, но нет – он по-прежнему ждал, сосредоточенно глядя в глаза.
«Убить он меня решил, чтоб не мучилась, что ли? Но тут же полно охраны», - снова совершенно не к месту подумалось ей. Ну да, за все те выговоры, что она ему устраивала, он вполне мог давно хотеть ее придушить. Трия вздохнула, бросила на человека еще один недоверчивый взгляд, но все же выполнила просьбу.
Душить ее он решил как-то странно – поцелуй был настолько неожиданным, что на некоторое время она просто перестала дышать. Девушка так и стояла с широко распахнутыми вопреки просьбе глазами, чтобы удостовериться, что не ошиблась.
Она считала, что он ее ненавидит, винит за смерть товарищей, пусть и пытается ее в этом разубедить. Все равно где-то глубоко внутри считает, что не будь ее, и все было бы намного лучше. Успокоив своих привидений, она отнюдь не была уверена, что для него все разрешилось столь же легко. Скорее всего, даже наоборот, но…
Видимо, полное бездействие было не совсем тем, что от нее ожидалось,  Вега вскоре отпрянул. Азари наконец выдохнула и прислушалась к своим ощущениям – помимо бесконечного удивления, она обнаружила, что ей… приятно? Да чтоб его ханары воспитывали, что происходит?!
Она же тоже должна его ненавидеть! Он же солдат, он же стал виновником ее мучений… и жизни. Он тогда спас ее из-за протеанских технологий, он уверял ее, что это важнее, что все ради них. А теперь… Теперь выходит, что были и личные мотивы? И он ей лгал?
Сжатые кулаки вспыхнули голубоватым свечением пробудившейся силы. Еще секунда – и Джеймс бы улетел в закрывающиеся двери лифта, но тут Трия успела поймать выражение его глаз, и ей внезапно стало смешно.
– Прости, я, кажется, перенервничала сегодня, - свечение угасло, так и не найдя выхода, - плохо понимаю, что происходит. По крайней мере, с первого раза, - теперь уже она приблизилась к нему и с запозданием, но ответила на поцелуй.
Наверное, ее когда-то без ее ведома успели напоить, потому что в трезвом состоянии она бы никогда не позволила себе столь наглого поведения.

офф

Прошу прощения за тормоза - сложновато такое писать :) И да - женская логика forever :-D

+1

10

Она не ответила на поцелуй. Вместо этого в азари проснулась биотика. Защитная реакция? Вега открыл глаза. Он уже был готов корить себя за свою наглость, извиниться и ретироваться, когда Трия, конец-то вышла из ступора и неожиданно поцеловала его в ответ.
Вега не врал, когда говорил, что давно хотел это сделать. Всякий раз, оказываясь наедине с ней или просто достаточно близко, его взгляд то и дело падал на ее губы. Такие странные своим синим цветом, но такие человеческие по своей форме. И всякий раз его мучил вопрос, не покидая края его сознания, даже когда они говорили о совершенно других - безопасных - вещах: каковы они на ощупь. Каков их вкус. Походили ли они на губы человеческой женщины. А что было бы, если бы он раздвинул их языком... Почувствовал, как мягкая синяя плоть поддается под его напором. Но он сам не до конца верил, что наберется наглости и на самом деле сделает это. Одно дело - мечтать о поцелуях азари, о том, что может последовать за ними, лежа ночью в собственной постели, уставившись в темный потолок, и совсем другое - переступить эту черту, на самом деле коснуться инопланетянки, которая по всем правилам жанра должна была бы ненавидеть его. Да и он сам должен был испытывать к ней отнюдь не романтические чувства.
И всё же он, мысленно сказав себе "К черту!", с чувством, жаром ответил на поцелуй Трии. Ее губы были мягче, чем он представлял себе. И на вкус... На вкус что-то совершенно непередаваемое. Черника. Да. Подобные нелепые сравнение молнией пронеслись в его мозгу, в то время как руки сами по себе оказались на тоненьких плечах девушки - таких привычно и обманчиво человеческих. Вега придвинулся ближе, сокращая расстояние между ними. Он почувствовал такое нарастающее желание, что от одного ее прикосновения кровь приливалась к нижним частям торса и перехватило дыхание. Наверное, это какая-то особая способность азари - заводить парня с пол-оборота одним лишь поцелуем. Иначе это никак нельзя было объяснить.
Джеймс сильнее прижал к себе Трию, ему стало плевать абсолютно на всё, что происходит вокруг. Прохожие могли его сейчас осуждать за такое яркое проявление эмоций, но и на это ему было чхать. После того, как Трия ответила на поцелуй, всё остальное перестало иметь значение. Поначалу, когда азари оттолкнула его, в голове сразу же появился план отступления, но теперь о возможности ретироваться Вега и не думал. Он прижал Трию к перегородке, за которую она недавно хваталась, пытаясь проломить, теперь же железка впивалась ей в спину, потому что солдат и не думал сейчас давать ей и миллиметра лишнего пространства. Был вариант предложить ей уйти с площади, но не хотелось отрываться от ее губ. Можно было просто взять в охапку и отнести прочь, но опять же, нужно было делать много лишнего.
- Эй, лейтенант, - окрикнул его насмешливый голос, - нам пора идти.
Вега нехотя отстраняется от Трии и оборачивается. Один из членов экипажа стоял неподалеку и с усмешкой наблюдал за картиной. Джеймс махнул ему рукой и хотел было вернуться к прежнему времяпрепровождению, но нарушитель их спокойствия так просто не захотел их оставлять. Он снова обратился к морпеху и объявил, что они вылетают уже меньше, чем через полчаса. Нужно было идти.
Вега перевел взгляд на азари. Что в данные моменты обычно говорят? Было приятно, увидимся не скоро? Или спасибо за встречу, а теперь я за Шепард... Несколько секунд, дольше привычного, Джеймс молча пялился на Трию, подбирая какие-то слова или обдумывая свои дальнейшие действия. Наконец, прочистив горло, он бросил какую-то нелепую шутку. В довершении конфузности ситуации разве что не хлопнул ученую по плечу. Но сдержался. Потом снова бросил беглый взгляд на приятеля и вновь посмотрел на Трию:
- Рад был сова тебя увидеть, - вынудил себя сказать Вега. Потом попытался наклониться, но осек себя, и только через временную задержку опять опустил голову, чтобы поцеловать азари в щеку. - Береги себя.
Развернувшись, он направился к солдату. Тот задержал взор на инопланетянке, а потом они оба двинулись в сторону стыковочных шлюзов. У лифтов он обернулся, чтобы напоследок еще раз увидеть Трию.

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между играми » Призрак войны


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно