Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 4.0 [Чудесный город]


Эпизод 4.0 [Чудесный город]

Сообщений 31 страница 41 из 41

1

http://s7.uploads.ru/phbGB.png
Тип квеста: сюжетный
Сюжет:
Каждый год, в один и тот же промежуток времени на одной отдаленной планете жители отмечают своеобразный "праздник  гостеприимства" - наряжают весь город, себя, своих животных и ждут любых гостей с распростертыми объятиями. Они достаточно развиты, имеют сообщение с космосом и перед праздником обязательно оповещают широкую общественность множеством сообщений, напоминающих обыкновенную туристическую рекламу. Колония была основана очень давно, с тех пор там поселились представители всевозможных рас. Что примечательно, между ними никогда не было никаких конфликтов, преступности тоже никакой – за последние несколько лет ни одного случая. Нападений пиратов и мародеров тоже не было зафиксировано. Колония была на редкость успешной и процветала. Единственный минус – старые ее жители очень неодобрительно относились к новоприбывшим. Исключением было лишь время празднеств, во время которых все колонисты искренне радовались любым желающим посмотреть на их планету. В особенности, на местную достопримечательность, так называемый, "Чудо-Город" - древние, но относительно целые останки громадного города, раскинувшиеся посреди золотистых песков пустыни. Примерно так они описаны в билетах. Всем желающим настоятельно рекомендовалось посетить Город, пока была возможность – ведь на следующий день он снова становился охраняемой территорией, к которой никого не допускали. Ходят слухи, что там сокрыты богатства давно забытой расы… И что некоторые туристы так и не возвращаются из пустыни. Правда ли это?
А тем временем, колония вновь раскрывает свои двери для всех желающих…
Место действия: малоизвестная планета Силитус - здесь жарко (+30), но не удушливо, в самой колонии встречаются деревья, похожие на земные пальмы, и красивые цветущие кустарники, однако, в отдалении ясно видны песчаные просторы без намека на растительность. Там немного жарче (+35), но ближе к вечеру жара спадает.
В целом, климат комфортный и ничем не опасен - можно обходиться без всяких охладительных гаджетов, ограничившись головным убором.
Дата: 1 октября 2185 года
Требующиеся роли: Любой, кто пожелал прилететь на праздник.
Дополнительно:
1. Представители закона могут прилететь не просто так, а с намерением провести небольшое расследование – где пропадают туристы, почему об этом так мало известно (если они смогли уловить какую-то связь в пропажах, имеющих довольно длительный временной разрыв). Возможно, удастся заметить нечто подозрительное, впрочем, слишком далеко зайти никак не получится – все "нити" загадочным образом обрываются. Придется почувствовать себя обычными туристами.
2. На оружие и броню, мягко говоря, будут смотреть косо – вы же на празднике! Выглядеть нужно соответствующе, однако, оружие нужно можно пронести незаметно или найти/украсть.
3. Не рекомендуется персонажам со слабой психикой.
4. Не рекомендуется персонажам, боящимся верблюдо-кенгуру. xD

Участники/Очередность: Ingus, Skat, Lisa, Garrett Wilde, Raquel Cabrera, Trish Morgan

Отредактировано Praetorian (31 августа, 2014г. 18:31)

+2

31

Чем дальше шагала Мэв, держась за спиной турианца, тем напряженнее пыталась вглядеться в сгустившуюся темноту. Темнота была всепоглощающей, чернильной, будто с головой окунули в удушливый вязкий гудрон.
- Что ты видишь? - Спектр обратилась к турианцу "с глазом", едва не наткнувшись в темноте на его жестковатый затылок.
Впрочем, всё, что здесь можно было рассмотреть - голый каменный пол и стены, именно из обтесанного камня, словно срисованное с какой-то древней картины средневекового замка. Чуть дальше так же заметны свисающие сверху цепи, на полу и стенах кое-где видна засохшая кровь - в основном, красная. У стены лежат чьи-то кости. Вскоре под ногами окажется ковровая дорожка такого же красного цвета, но безнадежно драная и покрытая древней пылью. Однако, чем дальше по ней идти, тем светлее и чище будет становиться, хоть и ненамного. И сама дорожка словно будет восстанавливаться, становясь всё ярче и "новее". Как и всё вокруг. Словно она уводила в какое-то другое время. Здесь снова стоило бы усомниться в реальности происходящего, но кто же обратит внимание на такую незначительную деталь, тем более в неразборчивой полутьме?
В конце концов дорожка оборвется, приведя к просторному помещению, похожему на роскошную, но древнюю...спальню? На первый взгляд всё выглядело так. Источником света тут служила зловещего вида железная печь, размером с человеческий рост или даже чуть выше. Красноватый неровный свет исходил из решетчатых отверстий в корпусе печи вместе с невыносимым жаром. Рубик, державшийся ближе к "хвосту", почувствовал, как по виску уже ползет жирная капля пота и едва слышно ругнулся. Из душного огненного "капкана" они попали в какую-то адскую духовку. Впрочем, видимость даже с учетом печки все еще была слишком плохой, только Скат мог бы увидеть темную ткань, наброшенную на какие-то предметы у стен... Издали это можно было бы принять за какую-нибудь мебель, но...что же это за цепи с потолка? На одной из них даже висела узкая клетушка.
А в самом центре помещения стояла роскошная кровать с балдахином, и на ней явно кто-то был - изящный силуэт некой женщины, скромно виднеющийся сквозь полурозрачную ткань. Она сидела и расчесывала длинные волосы.
- Простите? - Мэв, конечно, уже не верилось в реальность этой загадочной персоны, но она не привыкла отступать от некоторых...правил приличия. Реакции, однако, не последовало. Азари подошла чуть ближе, настороженно ступая... Под ногой что-то звякнуло, но Мэв не обратила внимания. Она потянулась к ткани, скрывавшей подозрительный объект... Но не успела прикоснуться, как женщина резко повернулась, сверкнув красноватыми, как свет от печи, искорками глаз. Она вдруг взмахнула рукой с зажатым в ней кинжалом, распорола ткань и медленно стала подниматься, являя себя чужим взглядам. Длинные черные волосы, упавшие на лицо, съехали обратно, открывая алые пухлые губы, скривившиеся в немой усмешке, изящный лик светло-серо-синеватого цвета, высокий лоб и пригнутые к голове рога, венчавшие его. Более всего были заметны ее глаза - большие, темно-красные, как пьяная вишня, но на свету блестевшие почти алым. Еще больше зловещности этим глазам придавали своеобразные узоры - веки были густо закрашены черным, а вниз, по щекам устремлялись черные полосы. Странная женщина, все еще стоя на кровати, приподнялась на носочки, по-кошачьему томно и лениво вытягиваясь и игриво раскидывая руками свои волосы, из-за освещения казавшиеся красно-черными. Впрочем, теперь всё внимание привлекало ее тело, едва прикрытое подобием одежды, оно было прекрасно, и могло бы сравниться с самыми фигуристыми и привлекательными азари. Казалось, ее выточила из пустоты рука безвестного мастера, рассчитав каждый штрих и изгиб. Мэв внезапно поймала себя на мысли, что смотрит на грудь, и тут же вздернула подбородок, сосредотачиваясь на лице рогатой диковинки. Вероятно, очередная игра отравленного разума..?
Еще одной отторгающей деталью ее внешности были небольшие перепончатые крылья за спиной, в некоторых местах проколотые золотыми кольцами и цепочкой. Они были "настоящими", существо шевелило ими, расправляло, складывало.
- У, наконец-то, мои новые подношения, - она опустилась на четвереньки, заинтересованно сверкая алыми зрачками в сторону разношерстной компании приключенцев, и открывая совсем уж неприличный вид на свою выдающуюся упругую грудь. Голос ее был низким, но совершенно женским, хоть и с агрессивно-дерзкими нотками. Она была будто учуявшая добычу статная хищница в рассвете своих сил.
- Я вижу то, что у вас в крови, я знаю, что за лески и крючья пронзают ваши сердца, о, я знаю, как заставить их сильнее кровоточить. Больше, больше... Каждый день вы видите меня в отражении утреннего кофе, я струюсь меж ваших мыслей, я - тот шепот в темноте, убеждающий, что вы не одни. Я - та изумительная грязь, без которой жизнь теряет краски. Без которой не было бы вас. Вы не можете противиться мне. Вы - есть я, ваши мечтания и сладкие мыслишки. Нельзя отвергнуть самого себя. Всё, что вам нужно сделать - разделить со мною ложе. А то предыдущие подношения малость устали, - она небрежно отбросила одеяло, под которым были чьи-то раздробленные останки и...инструменты, о назначении которых Мэв предпочла не думать, - оу, что уже поугас энтузиазм? Все чувства - боль, дружба приводит к боли, любовь приводит к боли, люди приходят и уходят, а боль остается всегда, наедине с вами. И первое, что вы должны познать - это боль. Мое имя Ша. Будем знакомы? - она чуть склонила голову.
Мэв все еще не могла так просто поверить в то, что видит и снова скосила полный отвращения взгляд на останки.
- Не думаю, - в руке азари вспыхнула биотика, - любишь боль? Так получи.
Шар деформации ударил рогатую в лицо со смертельно малого расстояния, серая кожа облезла, даже часть плоти расползлась, оголив кости черепа, но Ша оставалась неподвижна. Она лишь нехорошо улыбнулась, облизывая наполовину отсутствующую губу. Которая вдруг начала затягиваться назад.
- И это всё? Ты жалка и невежлива, милая. Тебе полагается наказание, - не успела Мэв отскочить назад, как Ша снова взмахнула кинжалом, только на этот раз метнув его и ловко всадив в плечо азари.
- У, мне нравится твой новый пирсинг.
А потом Ша вдруг закричала, коротко, но высоко, даже слегка мелодично, однако сам воздух дрогнул и, казалось, порвался в клочья от ее голоса…Вместе со слухом. Рубика срубило сразу, он просто повалился на пол, азари же припала на колени, зажимая ушные отверстия, чувствуя, как внутри черепа всё сотряслось. Возможно, они с Рубиком просто слишком близко стояли? Не было сил даже посмотреть на остальных, хотя, наверняка, и им досталось не слабо. Зато Спектр заметила, как порвалась, рассыпалась в клочья тонкая ткань балдахина, ярче вспыхнула печь, и всю ткань у стен сдуло с предполагаемой "мебели". Под ней оказалась вовсе не мебель, а всевозможные пыточные приспособления, впрочем возраст их не уступал помещению. А Ша вдруг растаяла в сиянии красных огненных искр и неожиданно появилась за спиной... Вот только Мэв, мир в глазах которой начал расплываться, видела уже не рогатую крылатую деву, а молодую азари, чем-то похожую на нее.
- Что...Моя...Дочь.
- Пха, какая еще дочь? Ты наплевала на меня, мамуля, поселив в моем сердце злость...Чуть не убив меня. Позволь сорвать ее на тебе, и вот тогда я подумаю, стоит ли считать такую бездушную тварь своей матерью. Или все-таки нажать...Пустить пулю...Ту самую... - "азари" выдернула свой кинжал из плеча Мэв и снова растаяла в воздухе. Спектр же бессильно рухнула на колени, можно было заметить, как из-под маски ее текли слезы. Ша задела в ее душе какую-то глубокую рану, куда более худшую, чем обыкновенная физическая. Вряд ли Спектр придет в себя - только если уничтожить Ша.
Крылатая с диким хохотом объявилась сзади вас и снова издала свой крик, от которого даже металл клеток слегка корежился. Она мгновенно таяла в красно-огненных искрах и снова появлялась, быстрая, почти неуловимая - только черные волосы развевались и блестели красные зрачки. Один из своих кинжалов Ша бросила в Ингус, и появилась за спиной Ската.
- Такой бравый солдат снаружи, а кто же внутри? Тебе неуютно без своей брони, или просто...холодно? Так ли крепки плечи друзей? Не одинок ли ты в своем строю...из трупов? - Ша ласково провела самыми кончиками пальцев по краю лицевой пластины турианца и вдруг снова исчезла.
- Оу, кажется, я неплохо спряталась, а вам надо бы меня найти, пока мозги не лопнули, ахахах.
Голос ее звучал словно отовсюду, и на слух определить было невозможно - лишь чуть слышно звенели цепи где-то под потолком.

Ша

http://st.fl.ru/users/Amelde/upload/f_4fe285d6c9c9a.jpg
http://yabbi.ru/uploads/users/2014-03-14/shirokoformat-kartinki-smeshnye-kartinki-fotoprikoly_2476219873.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1501/e8/3d9482c15f82.jpg
http://www.cyborgmatt.com/wp-content/uploads/2013/08/Dota2_QOPSet.jpg
http://img3.goodfon.ru/original/1680x1050/0/a3/dota-2-qop-krylya-klinok.jpg
http://se.uploads.ru/jTV2o.jpg

Свернутый текст

прошу прощения, что-то туго с интернетами последнее время
- Убить Ша можно, но необычным способом - все нанесенные ей повреждения не несут результата, она регенерируется. Но вы можете пытаться
Она боится огня и света (повреждения от них восстанавливаются дольше), но только очень сильный огонь может ее убить. Следовательно, нужно как-то поймать ее и затолкать в печь, чтобы она сгорела заживо, тогда новый кошмар развеется. Сгорая, Ша не будет кричать, она, как одержимая ведьма, будет смеяться - от наслаждения и над вами.
- Можно расписывать все ее дальнейшие реплики, если вам они нужны.
- Ша атакует силой голоса, если она крикнет рядом, у вас могут лопнуть мелкие сосуды, и начаться ушное и глазное кровотечение. Также она может метать кинжалы с особым ядом - под его действием вместо нее вы начнете видеть кого-то другого, близкого вашему сердцу (родного, любимого или товарища, слова которого могут причинить боль). Но действует это только на вас, остальные видят что-то свое или саму Ша.
Ша умеет телепортироваться и взлетать на короткие расстояния, если ее крылья не повреждены.
Осторожно, она может приковать вас куда-нибудь цепью, если зазеваетесь.
- После того, как вы уничтожите Ша, все нанесенные ей ранения исчезнут.
- Лиса из квеста выбыла, ее можно где-то потерять.

+5

32

Проверять стены. Простукивать их, осматривать. Методично, обращая внимание ровно настолько, чтобы не сожрали ее саму, или кого-то из тех, кто находился рядом. Не паниковать, не орать, не дергаться. Тут и без того было, кому этим заняться...
Человек в синем платье, которую спросила, просто чтобы подбодрить, ничего не нашла. Зато...
- Вон там, Ваш друг нашел.
Повернула быстро голову, посмотрела в сторону "вон там". И... правда же! "Ну кто кроме тебя мог, Скаторус? И... ты что ли... Ох, вот же", - он был мокрый. Совершенно мокрый, явно, только что вылез из воды. Скрипнула мандибулами, - пугаться было поздно, и тем не менее, противное чувство такое шевельнулось - "а ведь могло бы, что..." А, впрочем, глупости. Мало ли, что "могло бы".
- Мне тьма не помеха. Иду первым.
- Пошли! - Ингус рявкнула погромче, надеясь, что как можно больше народу ее услышит, и двинулась в тоннель. За Скатом. И Спектром. Позади шел тот человек, которого она еще в самом начале заприметила... все верно, биотик ведь.
- Да куда уж веселее, - отозвалась Варону, уже пробираясь по тоннелю. А оказалось, было куда - веселее, то есть.
Тоннель турианка в свете фонаря инструментрона толком не рассмотрела. Проход и проход. А вот вышли они в помещение... странное, мягко говоря. И женщина там сидела более чем странная. После всего, что было - Ингус подумала, что опять что-то им мерещится. Потому что не должна была эта вот женщина сидеть тут так спокойно, и делать себе красивый внешний вид! Не место тут для этого!
И снова, казалось, что страннее уже некуда. И снова, выяснилось, что было куда.
- У, наконец-то, мои новые подношения.
Вот это турианке совсем не понравилось. Подношением она быть не хотела. Ни под каким видом. И Ската отдавать в качестве подношения категорически отказывалась. Да и остальных, знаете ли, тоже не слишком хотелось... Правда, странная рогатая девица спросить ее, похоже, забыла. И сейчас самозабвенно несла чушь.
- Я вижу то, что у вас в крови, я знаю, что за лески и крючья пронзают ваши сердца, о, я знаю, как заставить их сильнее кровоточить. Больше, больше...
"У психиатра провериться бы тебе", - а девушка, продолжая трепаться, откинула одеяло, и у Ингус, которая вообще-то чего только не видела, стало как-то противно во рту. Как будто несвежее что-то откусила. Останки. Инструменты. Под одеялом. И по отдельности все это было безумным и мерзким, а уж все вместе, в сочетании, так сказать... Кем надо было быть, чтобы хранить подобные вещи под одеялом?
- Все чувства - боль, дружба приводит к боли, любовь приводит к боли, люди приходят и уходят, а боль остается всегда, наедине с вами. И первое, что вы должны познать - это боль. Мое имя Ша. Будем знакомы?
"Да пошла ты!" - тошнота постепенно сменилась злостью, и всей душой Ингус одобрила действия азари. Спектр - она и есть Спектр! И не просто одобрила, а подняла винтовку, которую чудом ухитрилась не потерять, да и выдала очередь в бок этой самой Ша. И даже на какой-то момент ей показалось, что это подействовало. Ну... логично же, в общем, было, чтобы подействовало... А потом девица закричала.
Еще довольно долго было до того дня, когда Галактике придется узнать, как кричат баньши. Но потом, вспоминая, думала Ингус о том, что звучало это очень похоже. А пока... да ни о чем она не думала. Просто покачнулась, зажала уши руками, - дикое ощущение. Жуткое. Как будто мозг там, в голове, вокруг собственной оси поворачивали...
Она видела, что Спектр ведет себя странно. Более странно, чем все остальные - ну, валявшийся на полу Рубик-то не сильно удивил, а вот Мэв... А, ее ранили. Вот как. Возможно, чем-то отравленным. А Ша как-то очень быстро оказалась за спиной Варона. Варона!
- Сзади, Скат! - Ингус, которая до тех пор пыталась "переварить" последствия вопля рогатой, как-то сразу пришла в себя. У каждого есть что-то, что может быстро привести в себя. Вот вид врага, стоящего за спиной... того, кем для Ингус был Скат, как раз и привело. Мгновенно. Рела теперь думала так, как ей и следовало думать.
В первую очередь - убедилась, что Скат ее услышал и отреагировал. Потом... Собралась было выстрелить снова, прицелилась тщательнее, чем обычно, - мало было термозарядов, надо было аккуратно, и...
- Оу, кажется, я неплохо спряталась, а вам надо бы меня найти, пока мозги не лопнули, ахахах.
Турианка оглядывалась, пытаясь найти источник голоса... и только по счастливой случайности сумела уклониться от пролетевшего мимо и воткнувшегося в пол кинжала.
- Она там! Человек, попробуй биотикой задержать! - может быть, если атакующие умения на нее не действуют, получится другим способом?.. И сама турианка времени терять не стала, снова выстрелив в рогатую, подумав, что, может, в первый раз промахнулась. Прям уж. Заорала Ша снова своим высоким голосом, как ни в чем не бывало.
Второй раз пережить оказалось сложнее, - покачнувшись, Ингус прислонилась к стене. Это было даже не то, что больно... просто, выдержать такое было... непросто. Скажем так. И, главное-то, что с ней делать? Как нейтрализовать?! Турианка быстро осмотрелась.
Печь. Что, если загнать рогатую в огонь?!
- Скат, может... печь? Биотик, помогай! - только их двоих Рела и видела сейчас в более-менее дееспособном состоянии. Хоть девица и умела, кажется, летать, но, если с трех сторон ее окружить...

+4

33

– Что ты видишь?
Варон как раз замедлил ход – и сразу ощутил дыхание азари на своем затылке. А в его спину уперлась рука. Похоже, еще б чуть-чуть – и она выколола бы себе глаза об его гребни.
– Коридор, – ответил Скаторус. Сейчас он был лишен бинокулярного зрения, видел лишь одним глазом. Приходилось активнее крутить головой из стороны в сторону, чтобы лучше осмотреться.
– Пока прямой. Пол ровный, не спотыкнетесь. И здесь...
Он секунду молчал, внимательно рассматривая темные хаотичные узоры на полу и стенах.
– Следы крови. Будьте начеку.
Турианец вел группу дальше, держа пистолет перед собой. Винтовка мирно висела на неудобном поясе от гражданского пальто. Вокруг почти ничего не менялось. Было тихо и темно. До поры, до времени.
Послышался стук, быстро превратившийся в грохот. Поначалу казалось, что звук идет отовсюду – но Скаторус быстро понял: гремит сверху. Камни с треском раскололись. Эхо волной заполнило тоннель.
– Пошли! Пошли!
Турианец ринулся вперед. И оказался прав – звук обвала остался позади. Спустя несколько секунд все прекратилось, будто ничего и не произошло.
Но группа не досчиталась троих, включая хитрую цербершу.
Варон скучать и вздыхать не собирался. Но пожалел о том, что если на пути попадется очередное чудовище, выбор, кого сожрать, а вместе с тем и шансы на выживание для оставшихся, заметно снизились.
Скаторус снова двинулся вперед.
– Ковровая дорожка под ногами. С потолка свисают цепи. У стен кости.
По мере продвижения этот ковер становился новее и ярче. А густой, давящий, осязаемый мрак немного рассеялся. Мягкий свет, не имеющий видимых источников, не пронизывал тьму, а будто выдавливал, разбавлял ее. Откуда он шел? Неизвестно. Не исключено, что от самой дорожки.
«Ковер. Светится. Кхм… Обычное дело».
Впрочем, ковер и впрямь мог светиться. Если он был из резины или нейлона, и если внутри поместить светодиоды, лучше всего органические. Но старомодный ковер из шерсти или шелка – не мог ведь...
Впрочем, сейчас Варон даже не удивился. Догадывался, что увидит нечто еще более интересное.
Тьма преобразовалась в полутьму. Затем, когда группа вышла в просторное помещение, стало еще ярче.
Это было похоже на спальню. Нестандартную. Потому что в обычных спальнях не принято вешать цепи и клетки. И ставить такие огромные печи, которые давали сильнейший, даже по турианским меркам, жар.
А что было скрыто под простынями на столах и тумбочках – Скаторус и думать не хотел. Но догадывался.
Все это, вместе с немалых размеров роскошной кроватью и темнеющейся на ней стройной фигурой, создавало впечатление некой БДСМ-камеры.
– Простите?
– Нас не простят, – отчего-то лейтенант был в этом уверен. На всякий случай он быстро извлек термозаряд из пистолета и тут же вложил его обратно – дабы проверить, все ли исправно.
– Спектр, держитесь рядом, – негромко предупредил турианец. Тщетно.
Если в этой комнате обитало зло, оно пробудилось. Зло, принявшее облик искушения, разврата. Зло, уповавшее на малодушие и наивность попавших сюда путников. На их несдержанность и животные инстинкты.
Похоже, оно сделала верную ставку – потому что турианец не сразу осознал, что с желанием таращится на… женщину ли?.. И что взглядом буквально сбрасывает и ее без того скудные одеяния.
Она заговорила. Представилась как Ша. Нарекла присутствующих своими подаяниями. И – Скаторус не удивился – предложила разделить с ней ложе. Ложе, на котором, под одеялом, покоились серые кости, смешавшиеся с инструментами явно не сексуального назначения.
– Не думаю.
Фраза азари будто стала сигналом. Нужно было приготовиться. Скаторус неспешно, ненавязчиво двинулся полукругом по помещению, проходя мимо стола, прикрытого простынею. Стоять в куче, в плотной группе – лишний риск. Глупость.
Полыхнула биотика. Одновременно турианец вскинул пистолет, прицеливаясь в Ша. И наивно понадеявшись, что деформация все решила.
Нет. Не решила.
Ша сделала резкое, почти неуловимое движение. Ее кинжал оказался в плече Спектра. А ее рот и издал высокий звук, визг, от которого хотелось схватиться за голову и упасть вниз, кататься по полу, пока не найдется дыра, в которую можно забиться. Прицел сбился. Варон опустился на одно колено, приложив левую руку к виску. Прищурился. Крепко сжал челюсти. Казалось, его клыки вот-вот треснут и рассыплются.
Полыхнуло пламя, словно желавшее вырваться из печи. Поток пекучего воздуха ударил в лицо, сбросил простыни со столов и тумбочек…
Варон оказался прав. Именно пыточные приспособления он ожидал здесь увидеть.
На одном из столов Скаторус узнал «турианскую стрижку». Металлическая маска, можно сказать, намордник, имевший специальный рычаг. Этот рычаг острым выступом прижимался к уголку между гребнями и затылком, а когда винт закручивался... В этом-то и была вся суть. Выступ, двигаясь вперед, врезался под гребни, отдирая их от головы. Медленно. До самой лобной ромбической пластины.
Такое Скаторус видел в историческом документальном фильме. И на черном рынке. Сначала он подумал, что это приспособление изобрели кроганы. Но позже понял, что ошибся. Кроганы не могли придумать нечто утонченное, воздействующие на протяжении длительного времени, а не сразу, в один момент. Да и не были они мастерами в части пыток. Слишком быстро погибали их жертвы. Случайно. Оттого, что палач переборщил с силой.
А скольких здесь измучила, убила эта... это создание?
Скаторус вытерпел. Его голова не разорвалась на части, мозги не вытекли через нос и ушные отверстия, глаза не лопнули. С усилием он поднялся и приготовился стрелять. Но цель уже исчезла, испарилась.
Чтобы появиться вновь.
– Такой бравый солдат снаружи, а кто же внутри? Тебе неуютно без своей брони, или просто... холодно? Так ли крепки плечи друзей? Не одинок ли ты в своем строю... из трупов?
Он услышал возглас Релы. Поборов оцепенение, резко обернулся, одновременно почувствовал укол в плечо… Но увидел лишь плац, выложенный ровными плитами, расчерченный линиями и квадратами. А потом понял, что стоит не абы как, а по стойке смирно. Не один.
– Лейтенант Скаторус! – раздается голос командира.
– Я! – отзывается он, не зная, что еще можно сказать.
– Выйти из строя!
– Есть!
Три шага вперед. Полсекунды на месте. Движение кругом через левое плечо. Варон вытянулся и всмотрелся в лица своих товарищей. Братьев и сестер. Офицеров и сержантов.
Он видел ссохшиеся, покрытые трещинами и наполовину рассыпавшиеся лицевые пластины и пустые глазницы, в которых копошились черви. Ни у кого из его товарищей не двигался киль. Не опускался и не вздымался при вдохе и выдохе. А в нос ударила резкая вонь. Запах трупов примерно недельной свежести, под палящим солнцем.
Строй мертвецов.
Каждый из них доверял Скаторусу безоговорочно. И каждого из них он подвел.
Кулаки сжались. Лицо исказилось, превратилось в страшную гримасу. Чувство вины камнем упало куда-то в нижнюю часть сердца. Защемило. Высосало силы из ног, пытаясь свалить турианца на раскаленные плиты плаца.
Он не мог подвести своих. Он знал себя. Знал, что скорее сам бы умер, но не подвел бы их. Это невозможно.
Но эти трупы... Они здесь. Такие реальные. Такие настоящие...
Точно? А может, это иллюзия, крепко засевшая в разуме?
Не может быть! Все слишком реально! Прямо здесь, перед глазами. И этот запах… Эта вонь, которую лейтенанту доводилось испытывать не один раз… Все это взаправду!
Неужели? Бред.
Так надо прогнать этот бред! Получится? Нет! Никак! То-то же!
Злорадство? К самому себе? Точно пора прийти в себя.
Сказки! Не получится!
Вызов? Себе же? Отлично. Остается лишь дать достойный ответ. Самому себе же!
Мертвецы молчали, глядя на Скаторуса пустыми глазницами. Его же взгляд переместился на того, кто стоял в строю слева от Варона.
«Раэс Кастор. Мне нужно знать, что бы он ответил... Он сказал бы...»
– Не пристало шлюхе рассуждать о боевом братстве. Ей раком стоять, а не умничать.
Строй исчез. Появилось просторное помещение с цепями, пыточными механизмами, клеткой и постелью, на которой можно уместиться впятером.
Варон не знал, сколько он отсутствовал. Судя по всему, здесь совсем немногое успело произойти.
– Оу, кажется, я неплохо спряталась, а вам надо бы меня найти, пока мозги не лопнули, ахахах.
«Кажется, так».
– Спина к спине!
Звон покачивающихся цепей. Тяжелое дыхание – свое и товарищей по несчастью. Стук сердца.
Варон обводил взглядом свой сектор обстрела, положив палец на спусковой крючок. Успокаиваясь, восстанавливая дыхание, ждал. И дождался.
Ша появилась из ниоткуда. Туда же – в никуда, в небытие – турианец и собирался ее отправить. Без вспышки, без резкого грохота тихо щелкнул выстрел. Между глаз Ша появилась немалых размеров дыра.
И тут же начала затягиваться.
Крик. Такой же, как и в первый раз. Но еще более паскудный. Крик пронизывал насквозь, проникал во все клеточки мозга. Прежде чем снова потерять самообладание, Варон выстрелил еще раз. Точно. Пуля вошла в рот крылатой и вырвалась из затылка вместе с осколками кости и ошметками мяса.
Крик прекратился. И чтобы он не начался снова, Скаторус добавил воспламенением, сгусток которого сорвался с инструментрона. Результатом был стон, сорвавшийся с губ Ша. Огонь явно работал лучше, чем пули.
– Скат, может... печь? Биотик, помогай!
– Прикройте!
Турианец помчался к печи, уворачиваясь от цепи, змеей бросившейся на него. Варон обернулся. Отклонил корпус – и нож, брошенный Ша, пролетел мимо лейтенанта, скрываясь в ярком пламени.
Скаторус сделал несколько выстрелов в те места, где металлические прутья решетки входили в каменные стенки печи. Натянув рукава до кончиков пальцев, турианец схватился за прутья. Резко дернул на себя. Решетка поддалась, но не сорвалась. Нужно повторить усилие. Но здесь было слишком жарко.
В нос ударил запах горелой кожи – это поплавились рукава куртки. Турианец быстро отпрыгнул от печи.
– Сорвите эту хрень биотикой!
Варон снова отпрыгнул в сторону, когда змея-цепь, стуча звеньями, ринулась к нему. Пришлось уходить подальше от печи.
Ша зависла у потолка, распростерши перепончатые крылья, и снова глубоко вдохнула, собираясь закричать.
– Закрой рот!
Не послушала. Поймала пулю. Снова – в этот раскрытый рот. И исчезла.
– Ваши усилия напрасны, – послышался ее томный голос. – Вы меня раните, но мои раны заживают, вы смотрите вперед через прицел, но я появляюсь у вас за спиной…
«За спиной... Идея».
Варон махнул рукой человеку и Реле, мол, идите сюда, ко мне. А сам снова направился к печи. Он ничего не сказал, не желая раскрывать планы Ша – просто схватил биотика и Ингус за руки и остановился их рядом с собой. Их лица были обращены к середине комнаты. За их спинами – в нескольких метрах – в печи бушевало пламя.
Если эта тварь и впрямь любит появляться за спиной… Что ж, Варон ударит локтем с разворота. Или ногой. Или это сделает Рела. А может, человек при помощи своей биотики затолкает ее в печь.
Стоило попробовать.
Скаторус вдруг осознал, что Ша хорошо задела тогда его плечо. Это был не легкий укол, а порез, чувствительный, вначале не замеченный в пылу сражения. А теперь Варон понимал – следовало поспешить.

Свернутый текст

Я начал отковыривать решетку от печи, вы не забудьте продолжить.
Если не затолкаете Ша в печь, тогда я это сделаю.

+4

34

Окружающая обстановка явно менялась, причём, как внешними своими признаками, так т внутренним состоянием. Гарретт не рисковал больше трогать стены, тем более, окровавленной рукой здесь можно было поймать какое-то заражение, чего явно не хотелось, но явно видел в полутьме, подсвеченной немногочисленными фонариками и инструметронами, грубо отёсанные камни, составляющие кладку стены. С потолка свисали ржавые цепи, время от времени побрякивающие, и Гарри иногда ощущал, как самые длинные из ржавых звеньев качаются его макушки. Воздух стал более сухим, глаза, попривыкшие к полутьме, разбирали тёмно-бурые пятна на стенах.
- Следы крови, - откуда-то издалека послышался голос турианца, подтверждающий неприятные опасения Уайлда, -Будьте начеку.
Чтож, Гарретт и не расслаблялся ни разу с того момента, как они попали в этот лабиринт, всё никак не мог заставить себя не думать об этом месте, как о чём-то опасном и неизведанным, кишащем неприятностями, которые, того и гляди, готовы свалиться на голову.
- Эй, - Гарри за рукав тронула девушка в синем платье, которую чуть раньше преподаватель заметил как неплохого биотика, - иди вперёд, я прикрою тыл, если будет нужно.
- Ты уверена? – Уайлд чуть прищурился, рассматривая лицо девушки, словно стараясь запомнить. Подобная мысль приходила и в его голову несколько минут назад, ведь, если они шагают в неизвестность, то лучше, если биотик будет во главе колонны, помогая там, где это действительно необходимо.
- Могут напасть, а ты – хороший биотик, ты им нужен.
- Справишься здесь, если что?
- Да, конечно…
- Хорошо, - Уайлд кивнул и подчинился, аккуратно продвигаясь вперёд, держать теперь ближе к азари в маске и двум турианцам, что следовали впереди. Тихо и темно, неприятное ощущение неизвестности давило на виски, в ушах почему-то довольно неприятно звенело, и, чем дальше они продвигались по коридору, тем меньше воздуха оставалось для дыхания. Жарко и душно, словно в пекле… Гарри потянул себя за ворот футболки, чуть растягивая её на шее, чтобы стало полегче дышать. К сожалению, легче не стало.
А через пару мгновений ситуация стала настолько ужасной, насколько это вообще возможно. В первые секунды Уайлд не успел осознать, что произошло, лишь задрожали стены, послышался мотивирующий крик турианца, а затем адепта кто-то толкнул вперёд так, что он, пролетев по инерции несколько шагов, споткнулся о покрытие и упал на колени, а позади слышался грохот, в воздухе повисло облако пыли.
Кашляя и задыхаясь, Уайлд обернулся и тут же вскочил на ноги, бросившись к завалу, что надёжно разделил группу на две неравные части.
- Эй! ЭЙ! Вы там живы? – преподаватель попытался докричаться, но всё было бесполезно, даже если ему и могли ответить, то звуки сквозь завал не проходили, Гарри от досады пнул камни, завалившие проход так надёжно, что вряд ли им всем хватило бы суток, чтобы это разгрести без посторонней помощи, - поищите выход, мы вернёмся за вами!
«Если… когда выберемся сами…»
Остальных потеря троих спутников, кажется, не слишком огорчила, все слишком привыкли к смертям за это время, чтобы рыдать над расставанием ещё с троицей незнакомцев, и Гарретту придётся привыкнуть к этому, если он хочет выжить вместе с теми, кто ещё стоит на ногах.
Коридор, казавшийся бесконечным, всё-таки закончился, и полумрак, неприятный и давящий, рассеялся, стоило только всем войти в комнату, впечатляющую своими габаритами. Помещение действительно было просторным. По приблизительным подсчётам Уайлда тут мог бы уместиться самый большой тренировочный зал гриссомских биотиков, да ещё бы и место осталось под какую-то одноярусную аудиторию, это уж как пить дать. Правда, впечатляющие размеры тут же блекли перед странным убранством, разглядев которое, хотелось вернуться обратно в коридор к завалам и попроситься в компанию пытающихся отрыть свой путь сквозь камни девиц. По крайней мере, там было бы спокойнее, чем в этом странном месте, где висят цепи и клетки, мебель покрыта чехлами, а единственным источником света и жара служит гигантская печка, о предназначении которой можно только догадываться. И, нет, это не было какой-то котельной у местных гномиков, это была.. спальня. На это указывала огромная кровать с балдахином, которая никак, в гарретовском понимании, не вписывалась во всё это грубое окружение. Как не вписывался вообще ни в какие рамки и стройный силуэт девушки, сидящей на кровати.
- Простите? – первой очнулась и начала действовать Мэв, её попытался удержать от попытки заговорить турианец, видимо, первый почувствовавший опасность, но не успел предпринять никаких мер, чтобы остановить предводительницу их небольшой группы, ибо девушка на кровати вдруг резко вскочила и располосовала ткань балдахина чем-то острым, представая перед присутствующими во всей своей «красе». Правда, красоты там было не слишком много, а точнее, она была странной, грубой, извращённой, так сказать, на любителя. И, если с цветом кожи ещё можно примириться, то перепончатый крылья и рога с красными глазами, отвлекающими всё внимание на себя, не располагали на желание пригласить девицу на чашечку кофе. Впрочем, кажется, она и сама не была настроена болтать, скорее уж, она хотела «повеселиться», но от её «веселья» кровь в жилах застывала льдинами.
Она была сущим дьяволом.. оно.. оно, это существо… Нет, не Дьяволом, а воплощением одного из смертных грехов – похоти, теперь Гарри мог точно сказать, что это была именно она, похоть, она всегда выглядела именно так для него. Это было до такой степени противоестественно и отвратительно, что захотелось перебить её, закричать, ущипнуть себя, чтобы проснуться в другом мире, без этого жуткого кошмара, без этой дури в голове. Что же происходит?
- Все чувства - боль, дружба приводит к боли, любовь приводит к боли, люди приходят и уходят, а боль остается всегда, наедине с вами. И первое, что вы должны познать - это боль. Мое имя Ша. Будем знакомы? – этот голос звучал не только в комнате, нет, Уайлду казалось, что он звучит прямо в его черепной коробке, и это было отвратительно до мурашек. Гарретт потряс головой, но наваждение не проходило, а, спустя секунду, стало настолько реальным, что закричало, заставив Уайлда и всех остальных зажать уши (или их аналоги у представителей других рас). Раненая Мэв с проткнутым плечом упала на колени, сжавшись, представляя собой довольно жалобное зрелище. от резкого, пронзительного звука дрожали руки, болели уши, в мозг будто впивались тонкие иглы, уничтожающие силы, подавляющие волю. Гарретт готов был сделать что угодно, лишь бы это прекратилось…
Пальцы затыкали уши неплотно, поэтому крик всё-таки доходил до мозга, облекаясь в печальное разжижение мозга на грани с сумасшествием. А затем, затем всё прекратилось, Уайлд поднял голову и увидел Её. Дьяволицы больше не было в этой отвратительной комнате, да и самой комнаты тоже не было. Была квартира, знакомая обстановка собственного жилища на Цитадели и Кэти, стоящая к Гарретут спиной и ковыряющаяся у барной стойки.
- Испекла печенье, пришлось сбегать в магазин за корицей, но оно того стоило, иди сюда – будешь дегустатором, - адепт слышал, как он засмеялась, видел, как дрогнули плечи под длинной и нелепой рубашкой, накинутой на плечи и хлопающей рукавами где-то у коленок Кэти.
- Да, конечно, - почему бы и нет, Кэти давненько уже ничего не делала своими руками… если быть точнее, то она вообще не любила готовить что-то, этим обычно занимался сам Уайлд. Гарри сделал несколько шагов, протянул руку вперёд, погладил Мартлет по голове, затем уткнулся носом в волосы на её макушке, не дожидаясь, пока она обернётся, - я скучал по тебе.
- Подожди, сейчас я закончу, - девушка переложила последнее печенье на противень и резко обернулась, обнимая Гарретта за торс, Уайлд поднял руку и наощупь провёл пальцами по её холодной щеке, в первую секунду не заметив ничего странного. Затем горячее ощущение на пальцах заставило преподавателя вздрогнуть и отшагнуть в сторону, пытаясь понять, что здесь не так. Да, это была Кэти, но вид её был ужасен. Точнее, она не была живой, на что указывали трупные пятна, уже начавшие покрывать её щеки. Запёкшаяся кровь на виске, застывшая длинным бурым потёком, тянущимся до подбородка, рана как у матери, глаза неживые, остекленевшие, пальцы, впившиеся в ладонь Уайлда, бледные, с посиневшими ногтями, рот приоткрыт, исказившийся жуткой гримасой.
- Ты знаешь, что произойдёт, любовь – это боль и страдания, ты знаешь, что будет дальше, рано или поздно, - шептал нечеловеческий голос в голове, Гарретт вырвал руку из окостеневших пальцев, и, как только прикосновение разомкнулось, «Кэти» рассыпалась прахом, - все умирают рано или поздно.
«Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства… любовь – не ложь, не сказка, это всё, что есть у людей.. и не только у людей. Пусть она приносит боль, но она есть, и она делает людей сильнее, мужественнее, она делает людей людьми, и она всегда будет, любовь никогда не перестанет».
- Она там! Человек, попробуй биотикой задержать! – звуки из реальности проходили, словно сквозь подушку. Квартира вокруг растворялась, адепт снова был в комнате со страшными приспособлениями и огромной кроватью. Соображать в ситуации, когда на тебя давит всё окружение, довольно сложно.
Слева мелькнула и тут же исчезла серокожая девица, «опустошение» своей цели не достигло, лишь ударилось в стену, заставив цепи грустно звякнуть, как бы намекая «не судьба, друг, в следующий раз…» Произошедшее с Кэти казалось настолько реальным, что Уайлда затрясло, и тут же последовал новый крик. Ужасный, бешеный, давящий, полный ненависти. Уайлд зажал уши, чувствуя, как под пальцами растекается что-то липкое, горячее. Кровь! В первое мгновение Гарретту захотелось закричать, потому что картинка галлюцинации и реальность наложились с особой чёткостью, ощущение было то же, затем Гарри понял, в чём тут именно дело. Кровь, текущая из ушей, Боже, хорошо хоть это не кровь Кэти… откуда бы ей вообще здесь взяться? Прекрати!
Когда крик оборвался, Гарретт еле-еле стоял на ногах, теперь кровь текла ещё и по щеке, голова трещала по швам, словно перезрелый арбуз.
– Скат, может... печь? Биотик, помогай!
Гарри еле сообразил, что последний возглас обращался к нему. Мировосприятие странно оскудело красками, глаза слезились. Пока Гарретт поднимался, казалось, прошло очень много времени. Турианец успел добежать до огромного жерла местной печки и попытался сдёрнуть решётку. Наверняка, хвататься за раскалённые прутья голыми руками очень больно… почему он думает об этом так отрешённо? Спустя несколько секунд Гарри уже был рядом с турианцем, чтобы хоть как-то ему помочь. Прикрыть, помочь чем сможет, подбодрить, проследить, чтобы девица не появилась рядом с ним – всё, что угодно, нужно лишь взять себя в руки.
– Сорвите эту хрень биотикой!
Дважды просить не пришлось – Уайлд, чувствуя, как изнутри тянется холодный огонь биотики к рукам и груди, ударил по решётке «броском». Она не смогла выдержать сильного удара со столь близкого расстояния, да ещё и подготовленная турианцем для последующих действий. Дверца слетела, из печи вырвался жар, на секунду опаливший лицо, а затем кто-то отдёрнул адепта в сторону от опасной близости с огнём.
– Ваши усилия напрасны. Вы меня раните, но мои раны заживают, вы смотрите вперед через прицел, но я появляюсь у вас за спиной… - зашелестело откуда-то сверху.

+4

35

Спектр рано выбыла из ожесточенной схватки, вид собственной дочери, которую она не видела уже две сотни лет, совсем выбил ее из колеи. До затуманенного рассудка доносились обрывки голосов и тонкий звон цепей – почему-то их она слышала острее, будто колокольчики. Внезапно Мэв уцепилась за них, как за последнюю соломинку. Она медленно поднялась, сознавая, что все происходящее – лишь бред собственного разума... Или не совсем? Случайно азари увидела на темной стене тускло светящегося жука. Точно такого же, как те, потревоженные наверху, только красного, словно гармонирующего с жутким окружением. Впрочем, не было времени разглядывать стены, она прекрасно понимала это, и шаги ее становились увереннее. И злее. Мэв была бесконечна зла на это существо, злоба растекалась по жилам и вспыхнула биотикой на кончиках пальцев. Не обращая внимания ни на что вокруг, азари вскинула руку и нанесла удар, это было опасно, ведь она почти себя не контролировала и могла случайно кого-нибудь задеть. Но метила Спектр в Ша, быстро уловив ее налившиеся краснотой глаза прямо на фоне горящего чрева железной печи. Однако, монструозная дева пока не желала полностью туда провалиться даже под неожиданным ударом биотики, вместо этого она широко распахнула свои крылья и таким образом задержалась на самом краю. Кожистые крылья тотчас охватил огонь – больше Ша не взлетит,  и ее «смерть» была лишь делом времени. Но Спектр пока не хватало сил на еще один удар, впрочем она была здесь не одна.

Когда всё было кончено, азари вздохнула с облегчением. Больше не было этого жгучего жара, как и самой печи – на ее месте была лишь какая-то ржавая груда металлолома. Не было и кровати, только небольшая гора давно истлевшего хлама. Казалось, помещение «постарело» на пару веков или больше, сложно было сказать. Самое главное – не было жуткого присутствия Ша, хотя Мэв по-прежнему казалось, будто за ней наблюдает кто-то, и это неприятное ощущение заставляло двигаться и соображать быстрее.
- Дверь, - отрывисто выпалила азари, словно ничего и не произошло, и двинулась к дальнему концу помещения. Рука привычно скользнула к «Паладину», пока покоившемуся в кобуре. Она не знала, что ждет их за этой дверью. Не могла даже предположить. И насколько всё сон и явь – тоже. Поэтому, первым, что сделала азари, когда дверь открылась, был выстрел, гулко утонувший в полутьме холодного коридора, уводившего куда-то выше. Может, не стоило стрелять, но Мэв уже мало в чем была уверена. К тому же, она полагала, что выстрел отпугнет мелких насекомых – почему-то Спектр считала, что это они насылают странные видения. Но никому не говорила о своих догадках... Вдруг тот жук был ненастоящим?
«Я схожу с ума... Нужно выбираться отсюда».
Чем дальше они шли, тем холоднее становилось. Дыхание постепенно «обрастало» паром, а стены начали светлеть от инея. А совсем скоро на ступенях показался и белый блестящий снег.
- Прямо Рождество какое-то! - неожиданно воскликнул Рубик, заставив напряженную Мэв неприятно вздрогнуть, - Где мои подарки?
- Заткнись, ты можешь нас выдать.
- Кому? Снежному человеку?
Мэв хмуро сдвинула брови, силясь понять, что несет Рубик. В этот момент они как раз вышли из коридора, и ослепительная снежная белизна въелась в глаза. Пространство вокруг было громадой пещерой, гротом, где всё вокруг было покрыто толстым слоем снега (азари утонула в нем примерно на половину голени).
«Это невозможно. Эта планета достаточно жаркая, только если здесь не установили такую температуру и климат при помощи специального оборудования... Но зачем?» - думала она, всё еще пытаясь мыслить логически и настороженно оглядываясь. Снег скрипел под подошвами сапог, как настоящий. Но Мэв уже не верила в его «настоящность».
- Вау! Фантастика! Можно мне поизображать снежного ангела? – озорно поинтересовался Рубик. Мэв пропустила это мимо ушей, решив, что мужчина повредился умом после всего случившегося и теперь несет всякую околесицу. Его обязательно нужно будет доставить в больницу, если они уцелеют. Оставалось надеяться, что из этой пещеры есть какой-нибудь выход, иначе им и правда ничего не останется, кроме как изображать «снежных ангелов» вместе с Рубиком (хоть азари и понятия не имела, что это значит). По счастью, здесь был выход, его легко можно было заметить по еще более яркому свету в самом дальнем конце грота. Неужели на поверхность?
Но, разумеется, простота и покой и здесь оказались обманчивы. Мэв не добралась даже до середины огромного грота, где было небольшое возвышение, горка, прямо из которой торчала глыба льда, когда услышала нехороший треск, донесшийся от этой глыбы. Словно лед трещал, раздвигаемый кем-то живым. В обычной ситуации Мэв бы сказала что-то, как-то обозначила бы свои действия и поведение, но это снова не было обычной ситуацией! Краем глаза она заметила проклятых жуков. Опять. Маленькие твари гуськом ползли по стене пещеры, только теперь синие. Или это уже воспаленные мозги сами меняют их цвет на более подходящий?
Как бы то ни было из ледяного кокона вылупилось существо, отдаленно похожее на анорексичную угловатую женщину с серо-зеленой кожей, по крайней мере, верхняя его часть. Нижняя полностью была скована льдом. Длинные бело-серые космы, должно быть, бывшие волосами, падали на лицо, если таковое вообще имелось, а еще более длинные руки-плети свисали вниз и почти доставали до снега. Существо пока не шевелилось. Спектр, в свою очередь, не сводила с него дула пистолета.
- Стойте. Оно ненастоящее. Давайте попробуем быстро обойти и достигнуть выхода, - азари говорила шепотом, настолько тихим, что казалось, только пар и срывается с ее губ. Если всё это не реально, зачем же тратить свои силы и боеприпасы? Они могут пригодиться им позднее. Здесь она видела иной выход в самом буквальном смысле и решила этим воспользоваться. Азари пропустила всех вперед, все еще следя за существом. Оно вдруг издало хрип, будто внезапно начало дышать... В тот самый момент, когда Рубик проходил мимо твари, та внезапно дернулась, и от нее разошлась волна невидимого воздуха, всколыхнув снег. Рубик вскрикнул, обнаружив, что его ноги сковало льдом, и грохнулся лицом в снег. Мэв выругалась и все-таки нажала на курок, пуля пробила голову существа, и то безвольно свисло со своей глыбы. Хотя азари стояла очень близко, ее ноги лед не сковал, видимо, пострадал только Рубик. Кажется, ей снова не стоило стрелять... Потому как со смертью существа сама стихия резко обратилась против них. Откуда-то нагрянул жуткий ветер, пронизывающий до костей, взвилась воющая вьюга, неся с собой густой снегопад. Стало так холодно, что броня уже не помогала, азари чувствовала, как леденеет внутри. А ее голоса наверняка никто не расслышит сквозь вой ветра. Кажется, сквозь этот вой не будет слышно даже самой себя. Резкий порыв повалил на колени, но Спектр быстро подтянусь, пытаясь что-то разглядеть сквозь мглу. Никого так и не увидев, она медленно пыталась идти вперед, а вот куда именно – непонятно. Ей казалось, что все сгинули в этом снегу, и она осталась совершенно одна. Тупой страх одиночества, вроде бы, не был ей присущ, так боятся разве что совсем юные дети, затерявшиеся в бесконечной зудящей толпе и поддавшиеся панике. Мэв старалась не поддаваться. Даже если она осталась одна, нужно было добраться до выхода – чтобы все ее товарищи хотя бы не сгинули в безвестности. Спектр мало думала о себе, вроде бы, и не должна. Азари усилием воли заставила себя загореться достаточно ярким биотическим свечением. На это уходили некоторые силы, зато, возможно, кто-нибудь увидит ее..? Внезапно она осознала, что почему-то боялась не того, что замерзнет, задохнется или ее заметет снегом. А того, что ее не увидят. Что она исчезнет.

Свернутый текст

Выход из грота – действительно выход на поверхность. Там уже утро.
Лиса, скорее всего, вернется в квест. xD

+3

36

Ингус уже не удивлялась.
А какой смысл был удивляться? Просто в какой-то момент количество странностей превысило некую критическую отметку и весь творившийся вокруг бред начал восприниматься скорее с этаким почти веселым вызовом: мол, ну что? Что еще нам подкинете?
Ну подумаешь, печь по мощности как на заводе, в которую надо затолкать человека о-очень странного вида. И еще более странных способностей. Можно и затолкать, лишь бы не сгорел никто. Турианка отдернула биотика от дверцы, которую он так удачно открыл, и нанесла, по сути, последний удар, крепким пинком спровадив эту Шэ (Ша? Шу?) туда, где ей было и место.
Ну, опять же, подумаешь, комната мгновенно поменялась безо всяких голограмм, а раны, нанесенные этой странной женщиной, похоже, зажили на ее товарищах чуть ли не мгновенно. Если начать серьезно задумываться обо всем этом, очень легко было распрощаться с собственным рассудком, а он пока еще турианке был нужен. Дорог, ага, как память. Так что, улыбаемся, как говорится, и машем... то бишь, принимаем как должное все, что происходит. Подумать можно будет и потом. Сейчас, как бы это банально ни звучало, главное было сделать так, чтобы "потом" вообще состоялось.
В дверь, указанную Спектром, Ингус именно в этом странноватом настроении и отправилась.

А потом "улыбаться и махать" стало труднее, потому что холод начинал пробирать. Особенно учитывая, что турианка не в броне с терморегуляцией была, а, извините, в каких-то жалких тряпочках. Мандибулы дергались и стучали по лицевым пластинам.
- Эй, Скаторус, - Рела не придумала ничего лучше, чем, продвигаясь, подпрыгивать. Говорила, впрочем, негромко - хотя раз уж на возглас Рубика никто не сбежался... - Ты не знаешь, мы ж вроде в пустыне были, или как? - "Хотя, наверно, это не более странно, чем корабль или землянка с крыльями".
- Вау! Фантастика! Можно мне поизображать снежного ангела?
"Ангел - это доброе существо в одной из религий людей. Ну, ку-ку. Вот поэтому и нельзя воспринимать происходящее тут слишком серьезно", - как и азари-Спектр, Ингус решила, что Рубик точно повредился мозгами. Печальное, на самом деле, зрелище. Ничего нет страшнее, чем сойти с ума.
Так что Рела очень искренне согласилась со словами Мэв на тему "оно ненастоящее, давайте сделаем вид, как будто его нет". Это просто глюки. Следствие воздействия на мозг какого-то вещества. Потому что, если только на секунду допустить, что все это, и жуки, и вмерзшее в лед не пойми откуда появившееся тело - правда, то... никаких "то", в общем, не могло это быть правдой! Не могло и все тут!
А еще оно, оказывается, двигалось.
Азари выстрелила, и, честно говоря, осуждать ее турианка не могла. Даже несмотря на то, что налетевшая метель выглядела как следствие этого выстрела.
"А этот придурок недоделанный вмерз же", - отчаянно подумала Ингус. Хватит уже потерь! И так скольких гражданских они растеряли сегодня!
- Скат!! - она попыталась крикнуть, но дикий вой ветра поглотил ее голос, а в рот мгновенно набилась целая куча снега.
"Черного Предка. Черного. Предка. Черного, ***, Предка", - турианка сама уже не понимала, ругается ли мысленно или вслух. Впрочем, кажется, особой разницы не было. Неподалеку вспыхнул яркий биотический свет. Или человек, или азари... Хоть кто-то... Но Скат. Где Скат? И где придурок?
- Ээээй, меня кто-то слышит?! - Ингус крикнула как можно громче, надеясь, что хоть сейчас кто-то отзовется. Если нет, то придется следовать за биотическим светом самой, и надеяться, что другие тоже его увидели. Но это было... слишком уж наудачу. И пусть вокруг творился полный бред (мягко сказано!) , надо было все равно оставаться собой. И не бросать хотя бы своих.
"Видишь биотика? Давай за ним, я тоже. Если нет, сообщи!" - снова короткое сообщение на инструментрон Скату. И, последняя попытка...
"Идиоооот!"
- Рубииик! Отзовись!

+4

37

Азари включилась в бой. И сразу эффектно рубанула сплеча.
Варон в последний момент успел отпрыгнуть в сторону, иначе летящая от удара Ша сбила бы его и затолкала своей тушей прямо в печь. Глупая смерть для турианского офицера. А для шлюхи фантастического вида - самое то.
Ее перепончатые крылья опали, поплавились, исчезли. Ее пронзительный крик разорвал воздух вибрацией, ударил по барабанным перепонкам. Скаторус скривился, оскалился, делая подшаг и намереваясь прыгнуть и ударом двух ног вбить Ша в печь. Но Рела успела раньше.
Варон попятился, отходя подальше от пламени. Ша выбраться уже не могла. Ее жизнь сгорала в огне так же быстро, как обугливалось ее соблазнительное тело. Но ее крик превратился в смех. В смех наслаждения. Это случилось незаметно, Варон упустил тот момент, когда боль Ша превратилась в ее же удовольствие. И после этого звука помещение заполнила звенящая тишина, лишенная даже треска пламени в печи.
И вдруг все исчезло.
"Ну бля-а-а...", - выдохнул турианец, приложив ладонь ко лбу.
Его готовили к трудностям. К неожиданностям. К неизвестности. К невозможному. Но сказки из фильмов и книг - это та область, поведение в которой турианская разведка не предусмотрела ни в одной программе подготовки. Да и действия под дурманом - тоже.
- Хорошо сработали, - сухо подбил итоги лейтенант, прогоняя из головы то назойливое видение, тот строй мертвецов.
Варон окинул взглядом своих спутников. Как и он, они вышли из переделки без повреждений.
- А вы хоть настоящие? - задумчиво спросил Скаторус, развернулся и пошел к двери вслед за Спектром.
Турианец держал оружие наготове. И думал - а есть ли вообще от стволов какой-то толк, если все происходящее нереально? А что, если умереть в очередном видении, от руки, клыка или пули очередного миража?
Пробовать Варон не хотел. Уж лучше высадить все боеприпасы по призракам, чем... чем что?
Выстрел. Тело автоматически напряглось. Похоже, видение Ша, насланное на Мэв, и впрямь было впечатляющим, раз уж азари решила проверять каждое новое помещение пулей, высланной вперед.
- Патроны скоро кончатся, Спектр, - невозмутимым тоном напомнил лейтенант и прошел через дверь вслед за Мэв.
...Что? Снег? Ну-у-у... Бывает.
Становилось холоднее. Как же, ведь такая история не могла обойтись без воркового холодильника, а особенно если в ней оказались замешаны теплолюбивые турианцы! Иначе просто и не могло быть. Все как положено.
Однако пока еще было терпимо. Пока. Но отвратительно хрустящий под ногами снег постоянно напоминал, что настоящие неприятности еще впереди.
- Рела. - Варон решил отвлечься и взглянул на турианку. - Что ты видела? Что показала тебе Ша?
Он не знал, зачем он спросил именно об этом. Ведь можно было сказать что-то другое. Впрочем, видения были навязчивы, но не страшны. Сейчас, когда все кончилось - и подавно.
Они шли дальше. Снега становилось больше. Градусов тепла - меньше. Из ноздрей и рта при каждом выдохе расплывался по холодному воздуху пар. В какой-то момент турианец почувствовал, как вздрогнули его руки. И после этого, чтобы унять дрожь, ему приходилось напрягаться.
- Эй, Скаторус.
- М?
- Ты не знаешь, мы ж вроде в пустыне были, или как?
Варон клацнул зубами.
- Забей, - махнул рукой он и обреченно взглянул на Рубика. - Спектр, давайте ускоримся, пока мы здесь не околели без теплой одежды.
Варон высоко поднимал колени, вытаскивая ноги из снега и снова погружая их в пушистую хрустящую белую массу. Скоро промокнут ноги. Скоро он не сможет выстрелить прицельно. Но все это было потом, а прямо перед глазами появилась очередная чертовщина. Снова человек. Точнее, что-то похожее. Вылезшее прямо из ледяной глыбы, как из яйца. И жуки. Снова жуки.
Скаторусу вспомнился фильм, в котором ученые нашли вмерзшее в лед древнее северное млекопитающее. Они его извлекли, чтобы изучить, взять пробы, анализы. Часть туши оттаяла. И вместе с ней оттаяли яйца насекомых-паразитов, пролежавшие в плоти тысячи лет. И тогда... тогда повсюду шла смерть в образе сотен яиц под кожей и жуков, выедавших изнутри все живое.
Шаг. Медленно. Осторожно. Чтобы не потревожить тварь, наполовину торчащую изо льда.
Шаг. Скаторус уже поравнялся с существом. Теперь осталось только отойти.
Шаг... Воркавщина! Этот недочеловек зашевелился, зашипел, перебирая длинными тонкими пальцами спичечных рук.
Варон ускорился. Теперь уже можно не скрываться. Успеть бы.
Вскрик. Выстрел.
- Рубик, сдохни, пожалуйста...
Но Рубик не сдыхал. Вместо него - то существо, теперь уже с огромной дырой в голове. Эта беспорядочная пальба не могла привести ни к чему хорошему.
Резкий порыв ветра подхватил турианца, намереваясь отнести неизвестно куда, может, даже поднять в воздух. Скаторус резко опустился на колено, низко пригнулся. Из-за гула он перестал что-либо слышать. Из-за неестественно белого бурана - что-либо видеть. Он вдруг почувствовал, что даже не хочет подняться. Нет, только лечь, свернувшись калачиком, и ждать, пока его, попавшего в беду, никто не найдет... Ведь найдут же?..
Стоп! Какой лечь? Какой найдут?
Скаторус мотнул головой, прогоняя сонливость и глупые мысли. Выставив руки перед собой, он поднялся на ноги и осмотрелся. Он прекрасно помнил, кто где стоял до начала метели. Они не могли оказаться далеко друг от друга... наверное.
- РЕЛА! - крикнул турианец. Тщетно. Он сам не услышал своего голоса, что же говорить о ней?
Варон прищурил правый глаз. Левому, искусственному, бьющие колючие снежные хлопья были не страшны. Раздвигая ногами снег, стараясь не упасть в сугроб, превозмогая дрожь в руках и - уже - коленях, Скаторус направился к тому месту, где, по его прикидкам, находилась Ингус. И он не ошибся.
Она вынырнула из мглы внезапно. Не было - и вдруг появилась, словно из ниоткуда. Скаторус резко остановился, чтобы не столкнуться с Релой. Он повернул голову в ту сторону, куда шла она - и увидел свечение.
Похоже, теперь это был их маяк. Кто туда не доберется, навеки останется в снегах, камнем вмерзнет в эти льды.
И Варон, кивнув Реле, пошел на свет.
- СПЕКТР! МЭВ!
Они были уже близко. Она должна была их услышать.
- ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ?!

+3

38

Когда Уайлд проморгался воспалёнными от жара глазами, всё было уже кончено – враг повержен, а комната вновь преобразилась, осыпавшись осколками былой роскоши на землю, погребая под собой очередную странную иллюзию. Теперь вокруг были только кучи хлама да металлолом, жар печи больше не опалял лицо, а от странной дьяволицы не осталось и следа, лишь в ушах всё ещё стояла иллюзия её пронзительного смеха, отдающего огромной долей сумасшествия. А, впрочем. Всё здесь отдавало грозящей психушкой в будущем для всех выживших. Если это лишь галлюцинации, то почему они так реальны? Гарри ущипнул себя за локоть, ощутил боль и почему-то успокоился. Ну хоть сейчас он не спит, значит не так уж всё и плохо…
Рядом собрались все, что остались от их когда-то многочисленной компании, пришла в себя даже азари-Спектр, рано выбывшая из боя, но включившаяся обратно очень вовремя… но ни на ком из присутствующих не было ран, даже мелких царапин. Гарри провёл по собственной щеке ладонью и не ощутил жжения или боли, крови тоже не было. Лишь иллюзия, но будет ли настоящей смерть от одного из этих глюков?
- Дверь.
Створка и права отыскалась в дальнем конце помещения, проржавевшая и пыльная, но, слава Богу, вполне себе действующая. Первой двинулась Спектр, а за ней потянулись и все остальные, ещё не до конца переварившие всё увиденное ранее. По крайней мере, адепт всё ещё находился под впечатлением, потому что перед лицом время от времени всплывало изуродованное, мёртвое лицо Кэти, искорёженное, как и лицо мамы в тот страшный день. Наверное, он никогда от этого не избавится…
«Все, кого ты любишь, умрут, и ты ничего не сможешь с этим поделать» - Уайлда бросило в холод, когда в голове зашелестел чужой женский голос… Впрочем, в этом коридоре и без того было не очень жарко, особенно учитывая, что все были одеты более чем легко. Закалённый скандинавскими морозами, Гарри терпел до последнего, но, в конечном итоге, и у него застучали зубы, а дыхание теперь выходило изо рта белыми облачками, которые Люси в детстве называла «привиденийки». Впрочем, обледеневшими стенами тут не обошлось, и очень скоро Гарри заметил самые настоящие сугробы впереди…
- Вот тебе на …
- Прямо Рождество какое-то!
Адепт успел совсем позабыть о существовании Рубика, пока они продвигались вперёд, отвлечённые снегом и холодом, но неугомонный попутчик не забывал о них, словно чёрт из табакерки выпрыгивая в самые неподходящие моменты то оттуда, то отсюда, - Где мои подарки?
Максимум, что могла подарить этому чудо-человеку Мэв – это пуля в лоб. И, судя по её выражению лица, азари еле сдерживалась, чтобы не нажать на спусковой крючок ещё разок, но теперь уже целясь в Рубика. Человек же, тем временем, не терял бодрого расположения духа, первым вылетев в огромный заснеженный грот, представляющий собой некое царство Снежной королевы, только вот, слава Богу, без ледяной хозяйки внутри. О логике задумываться уже не было смысла, ибо после полуобнажённой и пронзительно кричащей женщины с крыльями и рогами Гарретт не удивился бы и динозаврам. Мило разгуливающим по пещере, а тут какой-то снег в пустыне, эка невидаль!
- Вау! Фантастика! Можно мне поизображать снежного ангела?
- Тебе что, вообще не холодно? – Гарретт, хоть и почти привык к местной температуре, всё равно ощущал некий дискомфорт, и с трудом представлял себе, как можно сейчас валяться в снегу и думать о снежных ангелах… Впрочем, не всем же грузить свой разум такими вещами, как «выживание в незнакомой среде», некоторые и о развлечениях думают…
Выход на поверхность заметили не сразу, но он сулил счастье и свободу… так, по крайней мере, показалось Гарретту, разве что стоять в футболке на приличном таком морозе хотелось не сильно, как и проваливаться в сугробы по колено, обутому в летние тапки, рассчитанные на песочек и жару. Впрочем, на подобные мелочи даже не хотелось обращать внимание, учитывая, что где-то там радостным маяком надежды белел выход. Ради этого стоило попрыгать по снежку зайчиком в тапочках…
Впрочем, рано радоваться небольшой компании не стоило, ибо послышался треск, какой бывает обычно, когда трещит лёд на реке, а затем стало возможным разглядеть широкие трещины, пересекающие огромную глыбу льда, ранее «украшавшую» центр пещеры. Через пару секунд льдины оторвались от тела страшно анорексичного вида женщины с длинными руками, которая больше напоминала полежавший несколько недель труп, чем что-то похожее на адекватного проводника.
- Опять? – тихо и обречённо прохрипел Гарретт, на всякий случай, сделав несколько шагов в сторону, отодвигаясь от жуткого существа как можно дальше.
«Ну почему в этой пещере нам не могут встретиться милые и адекватные люди? Проводили бы до выхода, в путь-дорожку печенек по карманам рассовали, накормили... Так нет же – треш, угар и содомиты вокруг…»
- Стойте. Оно ненастоящее. Давайте попробуем быстро обойти и достигнуть выхода.
Идея была просто отличной, вряд ли бы кто-то посмел её не поддержать, да и план сработал бы идеально, не будь в их команде… угадайте кого? Впрочем, это было даже не слишком удивительно…
Ноги Рубика сковал лёд, а реакция азари сработала незамедлительно - прогремел выстрел, который привёл в движение всю пещеру. Сильнейший ветер бросил в лицо ледяные колючки снега, тут же снося порывом ветра куда-то в сторону, за секунды промораживая шведа до костей… Когда Гарретт открыл глаза, никого рядом не было.. А, может быть. Кто-то и был, но сквозь метель адепт не видел практически ничего буквально на расстоянии вытянутой руки. Ветер был настолько сильным, что буквально сбивал с ног, снежинки слепили глаза.
- Эй! Эээээй! – Гарретт заорал и тут же понял, что идея это бессмысленная – звуки голоса тонули в общем шуме бурана и завывании ветра, голосовые связки плохо выполняли свои функции в этой ситуации. Футболка трепыхалась, словно парус, обледеневшие джинсы хрустели при каждом шаге, грозясь сломаться при ходьбе, ноги утопали в снегу… Было настолько холодно, что, казалось, мысли смерзаются в огромную ледяную глыбу.
- КТО-НИБУДЬ! ЭЙ!
Чужое биотическое свечение адепт заметил не сразу – сначала подумал, что ему всё это почудилось, а выхода нет никакого.
«Всего лишь сон, всего лишь галлюцинация… снега нет, ветра нет… но почему так холодно?»
К другому Спектру, светящейся, словно рождественская ёлка, Гарри бежал, словно к спасительному маяку, пытаясь не потерять её из виду, но быстрому перемещению помешала яма, скрывающаяся под сугробом. Уайлд запнулся и упал, ощущая, что вставать ему больше не хочется. Снег забился под футболку, ветер трепал волосы, замораживая все те конечности, которые не успел отморозить до этого… Снежинки летели в лицо, словно разъярённый рой мелких белых мошек.
«Биотическая сфера! Раз она может служить защитой от мелких насекомых, то и от снега защитит… на время».
Пузырь биотики накрыл Уайлда сверху, скрывая его от метели. Держать его было сложно, но не сложнее, чем продвигаться по колено в снегу, борясь с вьюгой. Оставшееся расстояние Уайлд прошёл куда быстрее.
- ГДЕ ОСТАЛЬНЫЕ?!
Рядом со светящимся Спектром стояли турианцы. Как эти теплолюбивые создания перенесли подобную снежную бурю, Гарри почему-то даже не хотел интересоваться… просто подошёл к ним, запуская всех в укрытие биотической сферы. Теплее им от этого не стало, но хоть метель была теперь снаружи, а это открывало неплохую видимость.
- Рубик не с вами? – впрочем, здесь его они найти явно не смогут, по крайней мере, при таком буране, - нам нужно идти, Спектр, я не мастер сферы удерживать...
Нужно было выбраться из пещеры, но Уайлд не знал, в какую сторону нужно направляться. Выбирать должен был кто-то другой, а Гарри был слишком ослаблен, чтобы размышлять на подобные темы.

+2

39

"Отлично, они здесь!" - оказавшись под защитой биотика, азари заметно воспряла духом. Конечно, выжили не все. Она не увидела ни Рубика, ни Охотницы, ни кого бы то ни было ещё, кроме турианской "пары" и, собственно, биотика.
На закономерный вопрос о Рубике она промолчала, да и не время было разговаривать. Азари махнула рукой на выход, и первая вырвалась на слепящий свет свободы. Солнце стояло в зените, а знакомый теплый ветер обдувал лицо. Ни холода, ни мороза. Спектр оглянулась на чёрный провал пещеры, но не успела ничего увидеть - как только они выбрались, вход завалило крупными камнями.
"Не похоже на случайность. А вот на какую-то хитрую ловушку..." - Мэв обвела взглядом выживших, но не успела и словом обмолвиться. Каково же было её удивление, когда она наткнулась на владельца каравана, да не одного. Впрочем удивление тут же сменила недоброжелательная мрачность, словно и не было радости от спасения.
- Боже, прошло уже более суток! Я уже прочесал всю округу! Слава богам, эти создания угомонились... Правда же? - караванщик покосился на вооруженных ребят в форме СБ, стоявших по обе стороны. Их броня была замызгана свежей кровью и явными следами боя.
-..."он прочесал", - лицо одного законника скрывал шлем, но по характерному скептическому вздоху можно было понять, что он только что закатил глаза.
- Да, конечно, "угомонились", - фыркнул другой СБшник, - после пары десятков пуль в каждого.
Похоже, оба были не очень рады тут оказаться, что впрочем можно было понять.
- Наш патруль вызвал один из пострадавших, и было велено доставить вас обратно в колонию, - почему-то говоривший избегал называть имён, видимо, и это ему было "велено".
- Эта операция должна была проходить в строжайшей секретности! Забирайте пострадавших и сматывайте удочки, вас тут быть не должно, - Спектр вдруг почти натурально вспыхнула, тыкнув указательным пальцем в морду СБшника.
- А Вы не пострадавшая? - он осклабился, прекрасно понимая, что нет или не совсем.
- Ты говоришь со Спектром Совета Цитадели. Так как по-твоему? Заткнись и исполняй свои мелкие обязанности. Я тут работаю.
- Ага, мы тоже.
- Вы даже не представляете, с чем имеете дело. Держитесь отсюда подальше для своего же блага.
Секундная игра в "кто кого переглядит" едва ли не затянулась на неприличное время.
- Кхээм, ну да ладно, приступим к своим "мелким обязанностям", - чуть дразнящим тоном закончил один из безопасников и кивнул спасшимся, - сейчас сюда прибудет аэрокар, и вас разместят в этой колонии... На какое-то время. Но уже через два дня вы будете вольны покинуть это место.
- Только никаких расследований. Эти, как вы выразились, "пострадавшие" ни в чем не виновны, и я бы не стала держать их здесь, - тотчас добавила Мэв, неодобрительно скрестив руки на груди.
Она ждала, пока аэрокар прибудет и, казалось, ловила каждое слово, каждое движение, застыв на фоне пустыни, будто чёрная гарпия.
"Вы на самом деле не представляете. Я не собираюсь никого более подвергать этой опасности. Это мое дело, и я с ним разберусь так или иначе."
Проводив взглядом челнок, Мэв ещё некоторое время пробыла в пустыне, а затем вернулась в колонию, в своё временное убежище. Там она сделала запись, прежде чем в одиночку отправиться на поиски проклятых развалин Чудо-Города, до которого так и не удалось добраться.
***
"Я уверена, что причина всех злосчастий - этот город. Я не суеверна и не боюсь призраков, что насылает...нечто неопознанное в этих местах. У всего есть более материальные причины, и я до них докопаюсь. Погибли невинные. Это место опасно. И это нельзя пускать на самотёк. Дилетанты из Службы Безопасности лишь навредят сами себе. У меня есть необходимые сведения и навыки. Достаточный повод не вмешивать их в это дело. Простите, если кто-то из вас, служителей закона, сейчас читает это. Мои мотивы ясны, я, в отличие от местных, не скрываю чего-либо и говорю прямо.
Также, я сознаю опасность сего мероприятия. Именно поэтому я оставляю здесь этот дневник, со всей необходимой информацией для того, кто решит продолжить это дело, если я потерплю неудачу. На этот компьютер я буду отправлять свои заметки, где бы я ни находилась на тот момент. Пожалуйс..."

Чья-то рука клацнула по кнопке, прерывая голосовое сообщение. Озвучена была лишь вступительная часть, дальше было множество текста. Но настолько путанного, что к его концу можно было бодрой рысцой отправляться в клинику для душевнобольных.
- Гмммм, - с лёгкой нотой презрения протянул низкий турианский голос, - очередная жертва собственной переоцененной крутости. Что же будем делать с этой запутанной оборванной нитью, детектив?
Турианец развел руками, обращаясь к самому себе. Такая у него была привычка. Лучше соображается.
- Откроем кружок кройки и шитья? Вопрос риторический. Продолжать дело.
Турианец, скрывавший свою броню под плащом, вышел в ночь, быстро погасив яркий свет инструментрона со свежими загруженными данными. Спектр Мэв, оставившая это сообщение, пропала при неизвестных обстоятельствах, и в последний раз её  видели удаляющейся в сторону "Чудо-Города". Турианскому детективу предстоит по крупицам воссоздать путь вероятно погибшего и сошедшего с ума Спектра, взглянув на всё её глазами.
Но это уже совсем другая история...

Свернутый текст

Да, я сократил квест, и от вас только по последнему посту, можете описать, как прибыли в гостиницу и оправлялись после всего случившегося. Можно и улететь восвояси. Какие-то реакции-ответы НПС тоже можно описывать. Под звёздочками просто намёк на возможное продолжение
И спасибо что живые за игру! : D

+4

40

"Показала?" - Ингус уже запуталась, что, когда и как ей показывали, и что тут было видением, а что чем-то настоящим. Впрочем, Ша... - "Точно же".
- Она не показывала, она просто орала. Не, не просто. Она дико орала. А тебе что, показала что-то?
Не самое это было подходящее место для обмена впечатлениями. И, кстати, для размышлений о том, что они сначала были в жаркой пустыне, а теперь оказались в филиале Новерии, - тоже. Это Скат правильно подметил.
А после очередной выходки Рубика это место стало совсем-совсем неподходящим даже просто для существования.
Как она, существо от природы теплолюбивое, выбиралась из бурана, как искала и боялась не найти Скаторуса, как пыталась, хоть и безуспешно, отыскать этого придурка или еще кого... да стоит ли говорить? Через несколько минут Ингус стояла под сферой и думала, что готова лизнуть человеческого биотика в нос, потому что снег перестал, по крайней мере, набиваться в глаза и в слуховые отверстия. А, ну и под мандибулы тоже. Варон стоял рядом, встрепанный, но вполне себе живой. Точно так же выглядели Спектр и сам человек, державший сферу. И все. Больше не было никого. И шансы найти в том буране выживших... в общем, их маленькая группа просто двинулась дальше.
А впереди был выход.
Не очередной мираж (или не мираж, или чем вообще оно там было); не ловушки, которые могут только во сне присниться - просто выход в самую обыкновенную пустыню. Где их, к тому же, встречали. Опять же, не странные человеческие женщины с рогами, а самые обыкновенные, слегка недовольные, сотрудники местной службы безопасности. В их спор с Мэв Ингус не вслушивалась, - по крайней мере, специально, - но кое-что все равно понять и запомнить получилось. В частности, это вот "с чем имеете дело". Права тут была азари - такое пока не испытаешь, даже не поверишь... - "и мне, честно сказать, больше испытывать не хочется. Слишком уж это... из разряда историй про Черного Предка. Не мой профиль".
Собственно, пострадавшей в полном смысле слова назвать себя Ингус не могла. Но безопасной и спокойной доставке в населенный пункт была, разумеется, рада. С каждым метром, приближавшим их к привычной цивилизации, все происходившее с ними начинало казаться...
- Вам вообще верится в то, что было? - она обращалась и к биотику, и к Скату. - Знаете, мне - нет.
"Как будто бредовый сон".
- Я вот сейчас пытаюсь подобрать разумное, логичное и нормальное объяснение, но, знаете... Черный Предок, - это наш, турианский, злой дух, - единственное, что приходит в голову... - турианка задумчиво сцепила когти и поставила на них подбородок. Говорить банальности, мол, "хорошо, что все закончилось" или там "жаль их всех, даже и Рубика" не тянуло совершенно. Зачем?..
- Будешь на Цитадели, и если я там буду, ты заглядывай, - она чуть оскалилась в сторону биотика. - Меня Рела Ингус зовут. СБЦ, шестой отдел, - она посмотрела на Ската и усмехнулась, прищурившись. - Ну что? Выходные вместе удались... звучит как в фильме про Бласто... не так хотела сказать. Еще одну пробу сделаем? Вдруг получится?

оффтоп

Всем соигрокам и ГМу спасибо большое, было приятно и интересно *_*

+2

41

Азари-Спектр махнула рукой, и остаток небольшой команды, состоящий из вышеупомянутой девы-воительницы, турианца, турианки и молодого преподавателя, всё ещё удерживающего «биотический пузырь», двинулся в сторону светлого пятна, которое, как предположила Мэв, и было выходом наружу. А, может быть, и не наружу, а в очередной кошмар, который снова потреплет нервы… Метель не прекращалась, но сквозь толстую пелену мельтешащих снежинок проглядывался светящийся белым светом проём в стене пещеры. Гарретт шагал, стараясь не думать о том, что уже совсем не чувствует своих ног. Вместо них, судя по остаткам ощущений, были лишь две длинные сосульки, которые адепт всё ещё переставлял разве что по инерции и опираясь на собственное желание поскорее убраться из этого ледяного ада, словно на костыль. Биотическая сфера предательски мерцала, пропуская отдельные пригоршни снега, тут же, словно нарочно, разъярённо бросающиеся в глаза, а путь казался бесконечным.
Осознание того, что всё закончилось, пришло лишь тогда, когда в лицо дохнуло жарким воздухом близкой пустыни,  а глаза от обилия красок и яркого света пришлось зажмурить. Гарри опустил руки, перестав поддерживать биотическую  сферу. Что-то ему подсказывало, что больше она им не понадобится.
Немного щурясь, адепт приоткрыл глаза, оценивая обстановку. Стоило им всем выбраться, как выход из пещеры, сквозь который они пробрались, тут же завалило камнями, не давая никому возможности вернуться. Уайлд, как, впрочем, и все остальные, обратно как-то не сильно рвался, хоть и чувствовал, что именно ему потом придётся долго уговаривать местную службу безопасности вернуться туда за людьми, что остались тогда за завалами… или же их трупами, о чём, впрочем, Гарретту совсем не хотелось думать.
Это место, этот тёплый воздух и солнечный свет не казались иллюзией, как множество предыдущих помещений, в которых они побывали за последние… сколько они вообще там были? Сутки? Двое? Год? Гарри путался во времени. Звуки, цвета, запахи – всё было реальным, но Уайлд так и не мог окончательно поверить в то, что он смог выбраться из этого гиблого места.
А затем появились живые люди… Караванщик и двое в форме Службы Безопасности. Гарретт, несомненно, был ужасно рад их видеть, в отличии, наверное, от синекожей Мэв. Из их довольно кратких, но ёмких переговоров азари-воительницы с новоприбывшими Уайлд узнал, что они все выпали из реальности почти на сутки. В это несложно было поверить, ведь в данный момент преподаватель поверил бы даже тому, что они плутали там несколько лет, таким бесконечным ему казалось это сумасшедшее путешествие.
Мэв вела себя, словно была недовольна этой ситуацией, и вообще тем, что за ними прибыли. План? У неё был свой план действий? Она здесь не случайно?
Гарри ощущал, что не хочет знать никакой лишней информации, по крайней мере, сейчас, когда от посторонних звуков начинала трещать голова, захватываемая воинственно настроенной мигренью. Событий за этот день произошло немало, и даже сил ничему удивляться не оставалось. Жутко хотелось где-то отдохнуть поесть. А ещё связаться с Кэти и убедиться, что у неё всё хорошо. Это успокоило бы его…
Мысль о том, что в пещере остались живые люди, резала совесть ржавым скальпелем, заставляя позабыть про головную боль. Стряхнув с себя усталое оцепенение, Гарретт окликнул одного из служителей СБ, а затем приблизился к нему:
- Сэр, - получив в ответ удостоверяющий чужое внимание кивок, адепт продолжил, - сэр, в пещере, из которой мы выбрались, остались люди. Путь к ним завалило камнями, но воздуха им хватит, чтобы продержаться довольно долго, поэтому я уверен, что они ещё живы, если… если в пещере нет ничего страшнее недостатка воды и пищи. Вы можете сообщить это своим командирам, чтобы они собрали отряд и прочесали эту местность?
- Принято, мы разберёмся с ситуацией. Спасибо за предупреждение… У вас нет точных данных, где они находятся?
У Гарретта не было никаких точных данных, он вообще уже сомневался в том, было ли происходившее с ними реальностью или же всего лишь дурным сном. Пока он общался со служителем закона, на широкую и ровную площадку успел сесть челнок, который, по-видимому, должен был забрать их всех домой.
Мэв в транспорт не села, осталась в пыстыне. Странная азари, слишком загадочная и непонятная для простого и открытого Уайлда. Почему-то наблюдать за ней, скрестившей на груди руки и сурово глядящей вперёд, из окна челнока было как-то тоскливо. Такая сильная, но такая одинокая на фоне этой огромной безжизненной пустыни… Гарри следил за ней взглядом, пока это позволяло расстояние. Его почему-то грызла совесть, что он не попрощался с синекожей воительницей, которую вряд ли когда-то ещё увидит. На миг, когда челнок немного повернулся, следуя заданному курсу, её одежда ещё раз мелькнула внизу тёмной запятой, а затем Гарри отвернулся, чувствуя подкатывающую тошноту. Сегодня его, на удивление, немного мутило от высоты и скорости.
- Я вот сейчас пытаюсь подобрать разумное, логичное и нормальное объяснение, но, знаете... Черный Предок, - это наш, турианский, злой дух, - единственное, что приходит в голову...
- В нашем мире слишком много вещей, которые невозможно объяснить, - «и почему-то я сталкиваюсь с ними всё чаще и чаще..» - нужно просто верить.
Прощание с турианцами было куда более дружелюбным. Милая турианка по имени Ингус даже сообщила, где она служит, и Гарри запомнил это очень чётко, решив для себя, что обязательно как-то навестит эту жизнерадостную и отважную любительницу полосатых ханаров.
- Гарретт Уайлд, - адепт протянул руку и крепко пожал ладонь шипастой турианки, на что та дружелюбно оскалилась, заставив и преподавателя улыбнуться в ответ, - всего вам доброго, и берегите себя.

офф

Спасибо за длиннопосты, ребятушки, Гаррику было очень-очень приятно играть с вами

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 4.0 [Чудесный город]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно