Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Лучше было этого не знать


Лучше было этого не знать

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Тип квеста: личный
Сюжет: после задания, на котором была получена система "свой-чужой", Эниса понимает, что легенды о Жнецах - не такие уж легенды. Естественно, она хочет выяснить все наверняка - а сделать это можно, только поговорив с кем-то, кто твердо верит в их существование. Выбор падает на сородича, и однажды вечером Грат вторгается на главную батарею с расспросами. А вместе с ней и Касуми, которой было очень любопытно, куда это турианка вечером вдруг собралась...
Место действия: Нормандия
Участники: Эниса, Касуми, Гаррус (очередность та же).

0

2

После возвращения с мертвого Жнеца, который оказался не таким уж мертвым, где они встретили хасков и не только их, Энисе было о чем подумать. Дело в том, что никогда раньше она - как и любое здравомыслящее существо! - не верила ни в какие древние сказки ни о каких Жнецах. Мало ли, о чем рассказывают легенды... И даже Явик не мог заставить ее поверить. В конце концов, после такой долгой заморозки могут быть ложные воспоминания... да как знать, может быть, замороженным протеанам снятся сны. Реалистичные.
Ну вот. А тут такое.
И, подумав обо всем этом пару дней, Грат поняла, что в кои-то веки сама разобраться не может. Просто не может, не укладывается все это у нее в голове. То есть, да... Не верить теперь стало практически невозможно, но поверить-то - тоже! Разумная раса древних машин, периодически прилетающих из Темного космоса и уничтожающих все живое. Ну абсурдно это звучало для рациональной, здравомыслящей турианки, совсем абсурдно.
И тогда она решила поговорить. С кем-нибудь, кто был на Нормандии давно, еще тогда, когда Шепард была Спектром, и Галактика воевала с гетами и Сареном - потому что, насколько поняла Эниса по обрывкам разговоров, вся эта история с верой в Жнецов началась именно тогда... Вот и надо было распутывать с самого начала.
Собственно, самой логичной кандидатурой для разговора была сама капитан Шепард. Как говорится, кому уж знать все об этих самых Жнецах, как не ей... И, зная отношение женщины к своей команде, турианка даже не сомневалась, что та уделит своей подчиненной время и постарается ответить на все ее вопросы. Но проблема была в другом - Грат видела, насколько эта человек занята. Откусывать куски от ее и так совсем короткого личного времени - а разговор обещал быть долгим - было просто неловко, неудобно, и как-то стыдно... Значит, оставался другой вариант - тоже неплохой, хотя бы потому, что он был соотечественником, а турианец турианца всегда поймет. И, в тот же вечер, в то время, когда, как Эниса знала, работать на корабле заканчивали почти все - по крайней мере, из группы высадки, - она направилась на главную батарею.
Поговорить с Вакарианом она собиралась с глазу на глаз... И понятия сначала не имела, что ее передвижения не укрылись от самого незаметного члена их команды, которой, надо думать, стало весьма интересно, куда это направилась турианка, учитывая, что никогда она, вообще-то, особой общительностью не славилась - а тут вечером потопала куда-то, да еще с правоаминокислотными печеньками (ну, не с пустыми же руками приходить практически в гости). Вдобавок, это было не задание, и по сторонам Грат особо не смотрела - шла себе и шла... Поэтому Касуми она так и не заметила. На протяжении всего пути.
Турианка дошла до главной батареи, и постучала. Потом еще раз. А потом открыла дверь и заглянула внутрь.
- Привет, - поздоровалась она слегка смущенно. Заявилась тут... Надо было, конечно, заранее спросить разрешения. Ну да ладно уж, что теперь-то. - Ты не занят? Мы... можем поговорить?
"Духи Палавена, как это... странно", - Грат подумала, что сейчас сородич совершенно не знает, как ее понимать, и что вообще это может звучать довольно двусмысленно, и прибавила.
- О Жнецах.

Касуми

Предположила, что ты присоединилась ко мне именно так.) Если что - пинай, поправлю.))

+1

3

офф

Девули, извиняюсь страшно, сессия меня пожрала =С

Как-то так повелось, что после заданий в команде Шеп Касуми, в отличии от многих других обитателей "Нормандии", не участвовала в активном обсуждении произошедшего, не лезла к Сьюзан с вопросами-расспросами, и уж тем более не делала для себя каких-то там заумных выводов, которые по традиции должны оставить глубокий отпечаток на личности рассуждающего. По аналогии с "украл, выпил, в тюрьму", её будни на корабле сводились к "сошел, пострелял, в кроватку" - работу на Шеп она воспринимала как самое обыкновенное сотрудничество, которое, впрочем, не такое уж и обыкновенное. Естественно, Касуми далеко до толстокожей и зашоренной неучи, а потому находились вещи, которые её интересовали - даже не участвуя в постмиссионных симпозиумах и дискуссиях, она появлялась там и тут, иногда вставляла полу-смешные комментарии, но в общем держалась поотдаль, как и подобает человеку, которого никто не замечает.
А вот после Жнеца что-то в ней щелкнуло. Она слышала шепотки среди членов экипажа, улавливала тревожные настроения и едва уловимую, но по-своему гнетущую атмосферу неминуемого самоубийственного задания. Переживания воровки были вовсе не такими.
Попав на Жнеца, она почувствовала себя так, словно побывала на экскурсии в древнем амфитеатре, например: дрейфующая в космосе гигантская машина нитью прошла через десятки, а может и сотни тысяч лет. Эти провода, этот гул внутри Жнеца, эти пугающие технологии - все это отдавало какой-то... магией, что ли. В прагматичном уме воровки никак не хотел укладываться тот факт, что эти потусторонние чудовища - всего-навсего машины. Техника, груда механизмов. Она буквально плотью ощутила, что что-то даже более сложное, чем технология Жнецов, связывает все это воедино и придает существованию машин какой-то смысл, и это ощущение приводило Касуми в такой восторг, что страшно становилось. Она с ужасом поняла, что смотрит на Жнецов как на произведение искусства, но какими бы пугающими не были такие чувства, интерес было не унять.
По возвращении на "Нормандию" группу высадки встретила непривычная тишина, сегодня на жилой палубе было намного спокойнее, чем обычно. Касуми поплелась на свою смотровую палубу. Поначалу хотелось поглядеть на космос и попытаться помедитировать, аки Самара, но приняв на грудь стаканчик девичьего сладковатого пойла из бара, Касуми поняла, что у неё язык чешется с кем-то поговорить.
Она немного побродила по жилой палубе в поисках того, к кому можно будет ненавязчиво пристать, когда на глаза ей попалась Эниса - практически единственный член экипажа, о котором у Касуми пока не сформировалось четкого мнения. А что? Почему бы и нет?
- Эй, - миролюбиво молвила Касуми, догоняя Энису, но та все равно учесала вперед и воровку даже не заметила. Её это не обижало - наоборот, для такого человека, как Касуми, игнорирование - это в высшей степени комплимент. Чуть подвыпившая, воровка восприняла молчание как призыв к действию и растворилась в воздухе, следуя за Энисой по пятам. Она уже почти забыла, какова была её первоначальная цель вылазки из каюты, и теперь занялась своим любимым делом - подслушиванием, подглядыванием.
Эниса зашла за двери главной батареи, предварительно постучавшись, а Касуми вдруг охватил азарт. Так-так-так... У турианской валькирии какие-то дела с калибратором? Это стоит подслушать, определенно...
Беззвучными шагами Касуми приблизилась к пульту управления, рядом с которым бессменно дежурил Вакариан, и пристроилась поудобнее на столике в самом темном углу.
Слушать всегда интереснее, чем говорить.

+2

4

Гаррусу казалось, что вся Нормандия облегченно выдохнула вместе с ним, когда экспедиция к спящему Жнецу вернулась.
Много ходило толков и пересудов по этому поводу на корабле: и до отправления Шепард, и во время ее столь длительного отсутствия, и после возвращения. Кто-то еще слишком хорошо помнил такой же "заброшенный" спящий и безобидный корабль коллекционеров, кто-то уверял, что Призрак не настолько идиот и их тоже за идиотов не держит, а Гаррус, единожды увидев... это, ушел к себе.
Жнец был огромен. Раньше турианец мог списывать все на горячку схватки, на преувеличения и страхи перед новым неведомым врагом но увы: ему не показалось. Никакая калибровка не сможет подготовить Нормандию к встрече с таким врагом в бою. Да и не только, пожалуй, Нормандию.
А самым страшным было то, что Шепард всего лишь с небольшой группой таких же маленьких, по сравнению с этой махиной, людей сейчас внутри. "В желудке" - напрашивалось сравнение, но думать о пищеварительных процессов машины было как-то совсем уж странно.
В дверь постучали. Гаррус вздрогнул и приготовился встречать Шепард - в основном только она навещала его здесь, - но увидел совершенно другую посетительницу.
- Эниса? - турианка казалась чересчур взбудораженной. Особенно по сравнению с обычной непроницаемостью их расы в целом и этой девушки в частности. Что у них там произошло?
- Нет, не занят.
У меня все эти цифры скоро плясать перед глазами начнут. Выстроятся в цепочку и на ней можно будет вешаться.
- Проходи, не стой.
Предки, главная батарея совершенно не предназначена для приема гостей. Ни дивана, ни чайника, ни даже стульев. Гаррус, а о чем ты вообще думаешь?
Вопрос о том, что случилось, так и остался невысказанным - девушка сама озвучила цель визита. Ну да, мог бы и догадаться вообще-то, сам только о них и думал.
- О Жнецах, говоришь? Что, сказку на ночь хочешь? - он прекрасно помнил недоверчивое, как впрочем, и у большинства, отношение Энисы к столь могущественному врагу, которого никто не видел.
- Ладно-ладно, вижу я, что сказочка оказалась чересчур реальной. Эх, Совет бы сюда в полном составе на экскурсию, - Вакариан неосознанно кивнул в ту сторону, где, будь там иллюминатор, можно было увидеть дрейфующий объект разговора: - Это я у тебя спрашивать должен: как оно там, в животе у машины- не урчит? Ну или в крайнем случае интересоваться надо у Шепард. Она у нас основной носитель знаний, а я так рядом бегал с грозным взглядом. Но чем смогу - помогу... Постой, а что ты выпила? Я не узнаю запах, - уж в чем-чем, а в оружии и турианской выпивке Гаррус считал себя специалистом (в отличие от Жнецов, но не разворачивать же девушку с порога). Слабый сладковатый, но терпкий аромат повис в тесном пространстве у входа, не успев еще развеяться, но обнюхивать гостью было бы вообще верхом идиотизма и бестактности.
Да, можно подумать, я сейчас просто космический комплимент отвесил, любопытный идиот.
- Хм, ладно, неважно. Может задашь какой-нибудь наводящий вопрос. История-то минимум пятьдесят тысяч лет тянется.

офф

Возьму на себя смелость унюхать Касуми. Чего ей просто так сидеть? Пространство там небольшое, можно сказать, в спину дышит, вот и. А турианские мужские напитки явно отличаются от человеческих женских, вот :) Если что - можно удалить, либо проигнориовать "странную" фразу

+2

5

- Эниса?
"Нет, Черный Предок пришел", - мысленно передернула мандибулами турианка. Хотя, ничего странного в том, что Гаррус удивился, на самом деле, не было - преданная делу, и хорошо относившаяся к капитану и команде (ну-у-у... к большинству команды), Грат совершенно не умела, да и не считала нужным учиться, трепаться ни о чем. Поэтому личное время проводила наедине с собой, отрабатывала навыки, особенно биотические, читала, по экстранету лазила... да и просто дрыхла, пользуясь спокойными перерывами между высадками.
И вдруг взяла и в гости заявилась. Обалдеешь тут.
- Проходи, не стой.
- Спасибо.
Эниса и прошла, оглянулась, в поисках того, где бы тут можно было сесть, не нашла ничего более подходящего, чем пол, на который и уселась - рядом с Вакарианом.
"Где он спит? На орудии? Спальной капсулы я тоже в упор не вижу", - но спрашивать этого Грат не стала, вместо этого заговорила о том, зачем пришла.
- О Жнецах, говоришь? Что, сказку на ночь хочешь?
"Да, ..., сказку! Страшилку, ...", - видимо, сородич понял ее настроение, потому что перестроился на серьезный тон.
- Ладно-ладно, вижу я, что сказочка оказалась чересчур реальной. Эх, Совет бы сюда в полном составе на экскурсию.
"Да не приведите Духи такого, ты чего? Точно хочешь отгонять этих... хасков от четырех величественных морд?"
- Это я у тебя спрашивать должен: как оно там, в животе у машины- не урчит?
"Кстати, ты удивишься, но... Хотя переваривать нас оно вроде не собиралось".
- Ну или в крайнем случае интересоваться надо у Шепард. Она у нас основной носитель знаний, а я так рядом бегал с грозным взглядом. Но чем смогу - помогу... Постой, а что ты выпила? Я не узнаю запах.
- Ничего я не пила, - удивленно посмотрела на собеседника Эниса. - То есть, алкогольного - ничего... Я думала, это у тебя чем-то пахнет.
Турианка оглянулась вокруг, но источника сладковато-пьяного запаха не обнаружила. Зато подвинула к Гаррусу печеньки.
- Угощайся. А Шепард... Знаешь, мне не очень удобным показалось докапываться до командования. Да и разговаривать с соотечественником привычнее. А слушай, правда пахнет... - Эниса принюхалась и снова повертела головой в поисках того, откуда бы этот аромат мог идти. - Странно...
- Хм, ладно, неважно. Может задашь какой-нибудь наводящий вопрос. История-то минимум пятьдесят тысяч лет тянется.
"Задам, Вакариан. Да не один".
- И то верно... - кивнула она сразу насчет всего - и насчет "неважно", и про пятьдесят тысяч лет. И про то, что сегодня сородича ожидает не то, что "вопрос", а целая куча таковых от турианки, которой ужасно, до отвращения не хочется в ЭТО верить. А потом обхватила колени руками, и начала говорить.
- Ты знаешь, Гаррус, я ведь до сих пор не верю... до конца. И верю, и нет. Там, внутри, казалось - точно Жнец. А вот сейчас думаю - про тот корабль Сарена говорили, что он дредноут гетов. Так почему этот не мог тоже быть гетским боевым кораблем? Хаски? Их и в восемьдесят третьем хватало. Гетов не встретили? Но одного-то нашли! Вот, какие могут быть доказательства, что это именно Жнец? Странные технологии внутри? Так, можно подумать, мы знаем, до какого уровня развились технологии синтетиков, и не было ли у них каких-то сверхсекретных разработок.
На терминалах мы видели записи людей. Они выглядели... ненормальными. Я так поняла, что это то, что называется одурманиванием. Но... они не военные. Не могли свихнуться просто от того, что оказались взаперти с вооруженными врагами?
Не прибегая к слухам, Вакариан - как можно поверить в угрозу... Жнецов? Это ведь... ну, легенды! Это как в Духа подарков поверить! У меня в голове не укладывается. Но... Или... давай начнем вот с чего. В какой момент поверил ты, что тебя подтолкнуло? Ты - турианец, и я не верю, что ты просто вот так взял и поверил в какие-то ничем не доказанные домыслы. Но ты уверен, что они есть. Так что стало для тебя доказательством?

+2

6

А Гаррус был не так прост. Касуми метнула в турианца бешеный, злобный взгляд - чего он, впрочем, не увидел, - и беззвучно вздохнула, задерживая дыхание. В общем-то, болтовня двух турианцев - наверное, самое скучное, что можно было подслушать на Нормандии. Как ни крути, но различия в мышлении все-таки колоссальные. Воровке бы куда больше подошел кто-то трусливый и впечатлительный (коих на корабле, в общем, и не держали), а не двое вояк, для которых война - дом родной. Хотя нет, предполагать, что только люди могут быть столь впечатлительны, чтобы проникнуться духом древней машины - это расизм, пусть и лестный.
Между тем турианцы как-то разболтались.
- Угощайся. А Шепард... Знаешь, мне не очень удобным показалось докапываться до командования. Да и разговаривать с соотечественником привычнее. А слушай, правда пахнет... Странно...
Нормально пахнет, получше, чем этот ваш коньяк турианский! Я тут фруктами благоухаю, а не спиртом...
Дальнейшую речь Энисы Касуми очень быстро сравнивала с собственными суждениями, немного утонув в мыслях и перестав следить за происходящим:
Как вообще можно в этом сомневаться? То есть, конечно, скептицизм - это замечательно, и позиция Совета по этому вопросу тоже вполне себе здравая, но у нас на носу самоубийственное задание - это даже мне понятно. Пора перестать сомневаться и начать уже верить Шепард: раз сказано - Жнец, значит это Жнец, а не что-то еще. Можно подумать, Шеп одна такая дурочка верит данным вслепую и не разбирается, что правда, а что нет. Уж она бы поняла, если бы это был корабль гетов. Сдается мне, гетские дредноуты вообще можно визуально отличить от Жнецов. Черт побери...
Да нет, нежелание признать гадкую правду и мнительность - это нормально. Так некоторые проявляют страх, а страх сейчас - самое логичное и ожидаемое чувство.
И лично самой Касуми сейчас было страшно от того, что Жнецы её как-то даже и не пугали так, как надо. Ступив на борт Жнеца (если можно вообще о них так думать - на борт... можно подумать, что когда их создавали, то подразумевали там какой-то "борт"), она будто поняла, что они вовсе не захватчики, но хозяева. Будто они были в этой галактике всегда, и именно они - законные её обитатели, а не все эти дохлые люди, турианцы, азари и все прочие.
Не запьешь тут с таких мыслей, - укоризненно подумала воровка, оглядывая Энису с Гаррусом.
А люди те самые могли запросто свихнуться уже от того, что просто работали на Жнеце. Господи Боже... Я там меньше часа провела - может, чуть больше, - а они - несколько месяцев. У кого хочешь крышу сорвет. Интересно... А может, так и происходит одурманивание? Может, уже само присутствие технологии Жнецов убеждает людей в том, что им здесь - в этой галактике, - не место?
Касуми вдруг захотелось, чтобы её кто-нибудь успокоил и развеселил. Помнится, на одном из заданий была угроза одурманивания, и тогда Гото была полностью уверена в том, что её эта дрянь не коснется - не из такого она мягкого теста слеплена. А оказывается, вовсе и не так...

Отредактировано Kasumi Goto (22 декабря, 2013г. 00:21)

+3

7

Загадка запаха не была чем-то чересчур важным или безотлагательным, но почему-то не давала покоя. Удивление, а потом вопрос гостьи отрицали и то, что это новый экзотический турианский парфюм, и то, что у Гарруса на нервной почве начались обонятельные галлюцинации, если такие вообще бывают. "Или у меня провалы в памяти, и я не помню, как пил... или распылял здесь нечто... хм, а вкусное! Или кто-то сюда пробрался в мое отсутствие. Да ну, кому это нужно - тайком распивать алкоголь у главной батареи? Бред."
Турианка уселась на пол, и Вакариан в очередной раз отругал и Цербер за предусмотрительность и заботу о персонале и себя за то, что даже спальник не додумался притащить от задней стены - не невесть что, а все теплее и мягче, чем на голом полу сидеть. Оставалось только хотя бы ради солидарности уронить себя на рядом. И беседа выйдет крайне задушевной, мда. А если остаться стоять, то взгляд сверху вниз, который считается превосходительным, обеспечен. Предки!
Выбрав из двух зол хотя бы более симпатичное, турианец все же опустился. Как раз вовремя - от такого вопроса он на месте бы не устоял. Нет, в обморок бы не грохнулся, и даже по стеночке бы показательно не сполз, но нервно ходить бы туда-сюда начал бы точно. Зацепил бы еще ненароком гостью.
- Ты знаешь, Гаррус, я ведь до сих пор не верю... до конца. И верю, и нет. Там, внутри, казалось - точно Жнец. А вот сейчас думаю - про тот корабль Сарена говорили, что он дредноут гетов. Так почему этот не мог тоже быть гетским боевым кораблем? Хаски? Их и в восемьдесят третьем хватало. Гетов не встретили? Но одного-то нашли! Вот, какие могут быть доказательства, что это именно Жнец? Странные технологии внутри? Так, можно подумать, мы знаем, до какого уровня развились технологии синтетиков, и не было ли у них каких-то сверхсекретных разработок.
- Понимаю. В сказки вообще сложно верить, когда они с самого начала подаются как сказки, не более. Ну, мне кажется, будь у гетов такие корабли, они бы давно организовали сокрушительное наступление и вдоволь полюбовались бы на наши обалдевшие лица и морды. Но история гетов длится не многим более трех столетий, и, сдается мне, о такой вот махине, которую удалось победить, слаженными действиями с честью, отвагой и все такое мы бы точно знали. А если бы это были не расы Совета, а опомнившиеся кварианцы, они бы давно тут все по винтику растащили. А так про него, судя по всему, никто кроме Цербера и не знает. Уж не думаешь ли ты, что Призрак лично его убедил выключиться?
Гаррусу сложно было опровергать ее вполне логичные сомнения: его там не было, не видел он хасков, не слышал записей с одурманиванием, по-хорошему, ему сначала следовало узнать все факты, о которых говорит Эниса... Зато он видел одурманенных раньше. Вакариан полагал, что отличия будут не очень велики.
Но... они не военные. Не могли свихнуться просто от того, что оказались взаперти с вооруженными врагами?
- Могли. Эниса, -мягко начал он, - скажи, эти люди были похожи больше на испуганных или уверенных в чем-то? Ты слышала про Сарена? Не от него исходила инициатива объединения с гетами и нападения. Да, он мог сойти с ума, даже несмотря на подготовку СПЕКТРа, но с чего бы это гетам слушать полоумного органика? Да они бы расстреляли его на подлете к системе, ни о чем не спрашивая, как делают со всеми кораблями. Могущественный артефакт, позволяющий их контролировать? Откуда бы? Все могущественные артефакты к нам приходят от протеан, а я ни разу не слышал о том, что они были настолько специалистами в создании ИИ. И куда потом исчезла эта столь сильная раса? Почему их синтетики не пережили создателей? Впрочем, я отвлекся от темы. Сарен. Ты знаешь, что он был мертв прежде, чем снова на нас напасть? Абсолютно мертв, я уверен. А потом... - Гарруса передернуло от воспоминаний, - а потом оказалось, что он сам стал машиной. И эта машина могла двигаться и вполне неплохо атаковать, когда контролирующий ее мозг уже погиб. Геты и незнание их развития? Ну может быть. Но кто в таком случае кого контролировал?
- Не прибегая к слухам, Вакариан - как можно поверить в угрозу... Жнецов? Это ведь... ну, легенды! Это как в Духа подарков поверить!
Турианец усмехнулся - хорошее сравнение, ничего не скажешь, своевременное.
- Вне зависимости от того, веришь ты в него или нет, подарки-то появляются?
Эниса перебила его метафору новым вопросом, заставившим всерьез задуматься:
- Или... давай начнем вот с чего. В какой момент поверил ты, что тебя подтолкнуло? Ты - турианец, и я не верю, что ты просто вот так взял и поверил в какие-то ничем не доказанные домыслы. Но ты уверен, что они есть. Так что стало для тебя доказательством?
Турианец встал, подошел к одному терминалу, к другому, зачем-то подвигал разбросанные датапады и прочий хлам, раздраженно тряхнул головой, снова уловив этот запах из невидимого источника.
"Невидимый...", - что-то в этом слове казалось до боли знакомым, но мысли были под завязку забиты совершенно другим: "Ох, Эниса, чтоб я сам знал..."
- Знаешь, скажу честно - изначально я просто верил Шепард, - он вернулся обратно на нагретое место, - Ну не тот она человек, чтобы гоняться за вымышленными монстрами. Да и враги были вполне реальные, осязаемые и понятные. Но слишком много мистики было связано с этим делом. Слишком много допущений приходилось делать, чтобы уложить происходящее в привычные рамки. Знаешь присказку о том, что самое простое решение в большинстве случаев самое верное? Ну вот на меня и навалилась куча фактов, увязать которые воедино можно было только этой сказкой. Я видел говорящее растение, говорящий труп, стреляющий труп, в конце-концов. И все это - геты? Да откуда бы у них вообще взяться таким познанием об органической жизни за три века уединения? И откуда эта тяга к гигантомании и столь странным формам? Я думал, что машинам не нужно много жизненного пространства. Ну и потом - Торианин, Бенезия, Сарен... Нужно посоветовать Шепард брать с собой на задания камеры, а то почему-то в самые ответственные моменты свидетели прячутся и закрывают глаза. Не знаю, Эниса, если ты надеялась, что я предложу тебе что-то неопровержимое - то зря, все строится лишь на рассуждениях и предположениях. Может быть, я верю просто потому, что привык ожидать худшего, чтобы потом был приятный сюрприз, а не наоборот? - до Гарруса только сейчас дошло, что весь разговор он незаметно для себя таскал из тарелки предложенное печенье, заполняя им паузы в собственных мыслях, и смущенно отдернул руку от двух последних:
- Извини, я кажется немного увлекся. Во всех смыслах.

офф

Эм, если кто-то видел мой наезд на Касуми на почве внезапных глюков - простите) Кстати, извиняюсь за килознаки без особого смысла :)

Отредактировано Garrus Vakarian (22 декабря, 2013г. 14:15)

+2

8

Странная, на самом деле, была картина. Посмотреть со стороны - так просто невероятно странная. Сидят, значит, двое турианцев на полу, прислонившись к главной батарее, принюхиваются к воздху и разговаривают... о древних легендах. Но это если со стороны, а вот если изнутри ситуацию знать - то все вполне логично и естественно.
- Ну, мне кажется, будь у гетов такие корабли, они бы давно организовали сокрушительное наступление и вдоволь полюбовались бы на наши обалдевшие лица и морды.
"А то, что тогда на Цитадель напало, чуть больше двух лет назад - это не сокрушительное наступление было? Хм, а вот насчет того, как оттуда Цербер гетов ухитрился выгнать - это, на самом деле, аргумент..."
- Уж не думаешь ли ты, что Призрак лично его убедил выключиться?
- Нет, это вряд ли, - отозвалась Грат, откусывая кусок от печеньки. - Хотя знаешь, я давно научилась не недооценивать противников, но все-таки, учитывая, каково тогда пришлось расам Совета, - и правда, не думаю, что Цербер бы справился в одиночку.
"А еще, мне он не показался таким уж отключенным, если честно... Хотя сейчас вот вспоминаешь - кажется бредом".
- Я не знаю, - ответила она на вопрос об "одурманенных" людях. - Не слишком хорошо разбираюсь в человеческой мимике. Но я бы сказала, что в первую очередь - растерянными. Убедить слушателей они точно ни в чем не пытались.
А потом Гаррус заговорил про те события, когда впервые прозвучало слово Жнецы - про историю с гетами и Сареном. И про протеан, про какое-то говорящее растение, про Бенезию, про доверие по отношению к Шепард... Да много про что говорил Вакариан, и многое из этого было совершенно незнакомо Энисе. Но она слушала внимательно, молча, не перебивая, и только формировала в голове вопросы, которые собиралась задать, когда сородич закончит.
- Может быть, я верю просто потому, что привык ожидать худшего, чтобы потом был приятный сюрприз, а не наоборот? Извини, я кажется немного увлекся. Во всех смыслах.
- Извини, но вряд ли, - покачала головой Грат. Сказано это было с такой интонацией... "не отмазывайся", мол. - Едва ли в такого противника можно верить просто для того, чтобы потом страшилка не оправдалась и обрадоваться. Это было бы странно. И да, ешь, не стесняйся. Я тебе и принесла. "Недокормленный турианец".
А потом она устроилась поудобнее, и начала говорить сама. Редко она так много говорила, иногда ей казалось, что некоторые новые товарищи по отряду даже косо из-за этого посматривают на нее (впрочем, и пусть себе - какая разница), а тут говорила долго, потому что надо было выяснить вопрос, разобраться в нем... Слишком уж он был важным.
- Да причем тут камеры, я тебе на слово верю, - отмахнулась она. - И Шепард бы поверила - раз уж я на службу ей под начало пришла, то как не верить. Но, Гаррус, ты говоришь, что нет ничего неопровержимого, а для меня и из того, что ты рассказываешь, большая часть незнакома. Видишь ли, в восемьдесят третьем я дослуживала последний год в Кабале, и мы за мятежными Спектрами не гонялись и с растениями не разговаривали, - хмыкнула турианка. - Так что давай по порядку. Начнем с Сарена. Единственная версия, которую слышала я - что это мятежный Спектр, который встал во главе армии гетов и решил захватить Цитадель, ради чего нашел способ мгновенно ретранслироваться туда с Ила. Ни про каких мертвых стреляющих турианцев я не слышала. Это вообще как? Труп, что ли, стрелял? Как эти... хаски? - Грат передернула мандибулами. - Второе. Ты говоришь, что безоговорочно доверяешь Шепард. Вот так и представляю - подошла к тебе на цитадельской улице человек, и говорит - привет, я капитан Альянса, пошли со мной. И ты такой все бросил, взял и пошел. Так, что ли? Сомневаюсь. Но тогда, чем она тебя взяла? Чем-то же убедила взять, все бросить и лететь с ней... Как?
К говорящим растениям и к азарийским матриархам мы еще вернемся, с твоего позволения. А пока, такой вопрос... Я слышала очень неточную и расплывчатую информацию про маяк. Какая-то штука, увидев которую, капитан сама в Жнецов и поверила. А ты сам его, этот маяк, видел? Что это вообще за штуковина?
И, вот еще что. Информация засекречена на всех уровнях, поэтому я знаю ее только в рамках "что-то там нашли". Что было на Иле? Видели вы там что-нибудь... достойное упоминания?

Неожиданно и совершенно не в тему разговора Эниса улыбнулась.
- Я смотрю, разговор наш затягивается. Пойду-ка я на кухню и захвачу чаю. Будешь же?
С этими словами Эниса встала и направилась к выходу, действительно намереваясь принести себе и Гаррусу чай. Вкусненького для турианцев на Нормандии не водилось особо, печеньки были личным запасом, но даже так разговаривать будет намного уютнее. Раз уж такие темы... хоть какой-то уют создать, в противовес, так сказать. Проходя мимо Касуми, она заметила.
- Снова этот запах. Вот тут где-то, никто у тебя ничего не разливал?

Свернутый текст

Гаррус, надеюсь, ты достаточно хорошо помнишь события МЕ1.)) Если что - пинай Ингус в личку, обсудим - напомню х)
Касуми... вылезай уже из инвиза xD Хотя, дело твое, конечно.))

+2

9

Скептически настроенная Касуми, словно фильтр, пропускала через себя болтовню турианцев. Многое подметила про себя - особенно это милое, так хорошо обоснованное доверие Вакариана по отношению к Шепард. Клянусь Фудзиямой, он не договаривает, - подметила про себя закоренелая сплетница, сощуренно глядя на Гарруса. Такие вещи она вытворяла абсолютно автоматически - будь она в смертельной опасности, все равно бы подметила что-то, о чем можно посплетничать позже.
- Я видел говорящее растение, говорящий труп, стреляющий труп, в конце-концов. И все это - геты?
Нет, Гаррус, не геты.
Она верила его словам настолько, насколько вообще могла. Внезапно Касуми нашла в себе такую увлеченность, что даже испугалась поначалу, чуть не разразившись икотой и не свалившись со столика. Жаль, Гарруса не было на том Жнеце. Может, он бы все понял также, как и сама Касуми. Бывают в жизни такие ситуации, когда даже такой скептик, как она, бросает к черту всю эту логику и просто поддается интуиции и ощущением. И японка была уверена - прозаические и неинтересные геты ни в каком измерении не могли стать в один ряд с тем чудовищным воодушевлением, которое она почувстовала на борту Жнеца. И Легион, которого они встретили там... Кто-то - Эниса, например, - мог бы сказать, что присутствие странного гета на борту Жнеца служит доказательством того, что обе машины - одного разработчика матплаты, но... Касуми придерживалась мнения, что Легион Жнецу - враг. Почему тогда он отбивался от хасков, кукуя внутри древней машины? Вопрос для знатоков, не для подвыпившей и впечатленной воровки.
- ...И Шепард бы поверила - раз уж я на службу ей под начало пришла, то как не верить.
О как.
Касуми беззвучно икнула, содрогнувшись. Странные эти турианцы все же. Нет, ладно Вакариан - он, вроде как, давно с Шеп знаком, но Эниса... Да, все таки ценности у всех рас разнятся. Если потом, когда все закончится, к Касуми заявится интервьюер и, подперев щеку ручкой, глубокомысленно спросит о её мотивации в этом деле, то японка честно ответит: поначалу - деньги и работа, которую Шепард должна была выполнить. Симпатия к сложной как личность, сильной блондинке пришла потом. И не будь этой симпатии, Касуми бы как ветром сдуло к этому времени, ан нет - захотелось еще повертеться на этом корабле. А вот так вот, просто из-за веры какой-то... Побывав на Жнеце, Касуми и сама удостоверилась, что Сьюзан тут не балду пинает, но для того, чтобы преданно зашагать за ней в пекло, требовалась недюжинная храбрость.
- Я смотрю, разговор наш затягивается. Пойду-ка я на кухню и захвачу чаю. Будешь же?.. Снова этот запах. Вот тут где-то, никто у тебя ничего не разливал?
- Да Господи ты боже мой, - смеясь и наигранно раздраженно вспыхнула воровка, выходя из маскировки. - Ну я это, у меня вечерний променад, - она улыбнулась, извиняясь перед Энисой за внезапное появление, от которого у той пластины на лице дыбом встали. - Захватишь мне тоже чаю? С лимонч... Желтая такая штука в холодильнике лежит, не перепутаешь.

Стоило только Энисе выйти за дверь, как Касуми уставилась на Вакариана с лицом, на котором было написано "Ну что, дружище, попали мы с тобой".
- Ты слышал про гета же, которого мы на Жнеце нашли? На груди у него кусок брони Шепард, - словно с каким-то подтекстом сказала воровка, наблюдая за реакцией Гарруса. - Вы тут так мило беседуете, споря о том, гетов ли рук дело эти старые машины... А я вот что скажу. Когда я там была и увидела Легиона, то... Ну, скажем так, ничто не казалось мне более инородным, чем гет внутри Жнеца. - она села на столе, сложив ноги по-турецки, и тихо, себе под нос, добавила: - А я уверена, что это Жнец.

Когда Эниса вернулась, Касуми, надернув капюшон пониже на глаза, мягко заговорила:
- Прости, если я тебя напугала. Это моя вредная привычка. Можно столько интересного услышать, когда никто не подозревает, что ты рядом... Очень удобно. Я здоровалась с тобой, но ты меня не заметила, я и решила...

+2

10

Несмотря на то, что разговор был довольно увлекательным, и к тому же важным для собеседницы, Гаррус все никак не мог отделаться от ощущения общей неловкости ситуации. К тому же он чувствовал, как начинает затекать неудачно подвернутая нога.
«Нужно будет попросить Шепард раздобыть сюда какую-никакую мебель. Впрочем, не стоит ее беспокоить по таким пустякам, можно будет у Самары одолжить – ей-то как раз вроде вполне удобно проводить сутки на полу.»
Тем временем Эниса мягко, но показывала, насколько неудачные он приводит аргуенты:
- Не слишком хорошо разбираюсь в человеческой мимике. Но я бы сказала, что в первую очередь - растерянными. Убедить слушателей они точно ни в чем не пытались.
Ну да, не так уж и часто он сталкивался с одурманиванием, чтобы делать обобщающие выводы. Может быть дело в том, что и Сарен и Бенезия были сильными личностями и знали, что ими управляют? Или в добровольности? Или в сроке действия?  В общем, не лучшая была попытка. Но не единственная. Гаррус попытался вспомнить что-нибудь еще, вываливая на несчастную турианку кучу фактов, но совершенно не учел того, что официально всех этих событий не было, идиот. Ну да, если верить Совету, то… Но поверить явно хотят ему, Шепард, правде, очень хотят, но пока не получается. Он попытался представить, что было бы с ним, если бы он, например, познакомился с добропорядочным батарианцем, который бы спас ему жизнь и вообще всячески опровергал бы своим существованием существующие стереотипы об их расе. Хмыкнул и уже с несколько иными представлениями начал отвечать на вопросы.
- Так что давай по порядку. Начнем с Сарена. Единственная версия, которую слышала я - что это мятежный Спектр, который встал во главе армии гетов и решил захватить Цитадель, ради чего нашел способ мгновенно ретранслироваться туда с Ила. Ни про каких мертвых стреляющих турианцев я не слышала. Это вообще как? Труп, что ли, стрелял? Как эти... хаски? 
- Ну начнем с того, что Сарен как раз знал про Жнецов, уж не знаю, откуда, пообщался с одним из них и живо смекнул, что против такой мощной штуки лучше не идти. Он подумал, что если набъется к ним в союзники, то в дальнейшем это может сулить ему разного рода выгоды, в том числе и выживание. И геты, как машины, увидели в Жнеце предводителя, наверное. Сарен, правда, не учел того, что Жнецы так часто поступают – сулят золотые горы возможным союзникам только для того, чтобы потом они как агенты сдавали им целые города и страны без сопротивления. Разумеется, тактика «никаких Жнецов не существует» действует не хуже, и атака на Цитадель должна была протащить их всех через ретранслятор сюда. Но даже тот факт, что атака не удалась, преждевременно раскрыв существование противника, все равно не открыл Совету глаза. Не знаю, может среди них тоже есть одурманенные, а может это просто страх… Ах, да, одурманивание, или попросту промывание мозгов – тоже их излюбленная тактика. Это что-то вроде гипноза с постепенным полным захватом сознания. Сарен, несмотря на все усилия и заверения, тоже ему поддался. Но к тому моменту он до того успел напичкать тело электроникой, что даже после биологической смерти Жнец мог управлять оставшимся синтетическим полускелетом, - как Гаррус не старался сохранить невозмутимость повествования, картинка снова всплыла в памяти, заставив поежиться. Он выдохнул и продолжил:
– Вот так вот и стрелял. А что касается Ила – говоришь, нашел способ мгновенно ретранслироваться прямо с планеты на Цитадель? Интересно, а как Совет с такой подачей хочет скрыть факт того, что Цитадель тоже является ретранслятором по сути?
Второй вопрос Грат затрагивал совсем другую тему, непосредственно к Жнецам не относящуюся, но все же:
- Вот так и представляю - подошла к тебе на цитадельской улице человек, и говорит - привет, я капитан Альянса, пошли со мной. И ты такой все бросил, взял и пошел. Так, что ли? Сомневаюсь. Но тогда, чем она тебя взяла? Чем-то же убедила взять, все бросить и лететь с ней... Как?
Гаррус невольно усмехнулся:
– Ну в целом так и было. Только вот я сам на тот момент находился примерно в том же положении, что и она – пытался доказать начальству, что Сарен не так чист, как хочет показаться. А мне не верили, от дела отстранили. Ну а Шепард как раз им занималась, я не мог упустить такой возможности доказать свою правоту. Так что не она меня убеждала, а я к ней напросился фактически. Это потом уже появилось и уважение и доверие…
Гаррус замолчал ненадолго. С ним буквально пару дней назад снова связывалась Солана. Сестра никогда не отличалась особой мягкостью, и сейчас в очередной раз отругала его за то, что он ушел из СБЦ и занимается «невесть чем, невесть где и невесть под каким руководством». За голосом сестры незримо просвечивалось и мнение отца. Жаль, что ей нельзя вот так вот наглядно все объяснить и показать. А ведь они с Энисой даже в чем-то похожи…
- …А ты сам его, этот маяк, видел? Что это вообще за штуковина? – турианка все не успокаивалась, вызывая одобрительную усмешку.
– Видел-видел. Хотя лучше бы наверное не видеть. Нам тогда показалось, что либо Кайдена, либо капитана, которая бросилась его спасать, эта штука угробит. В общем, я так и не понял, как именно он работает, но суть в том, что это устройство для хранения и передачи информации. Протеанское. И передает ее оно… странно. Картинами в мыслях, что ли. Будто чужие воспоминания. Я Лиару спрашивал, Шепард тогда не очень хорошо от маяка было. Так вот она с помощью своих способностей азари тоже смогла увидеть это послание. Оказывается, протеане не вымерли, а были уничтожены. Думаю, сама угадаешь, кем. Вот они хотели предупредить следующие поколения об опасности, передав информацию подобным образом.
Пока Гаррус пытался определить, что из увиденного на Иле было самым достойным упоминания в данном контексте, Эниса, видимо тоже устав сидеть, внезапно подорвалась:
- Я смотрю, разговор наш затягивается. Пойду-ка я на кухню и захвачу чаю. Будешь же?
- Да, буду, спасибо, смущенно начал Вакариан. Он уже хотел было предложить переместиться на кухню или хотя бы утащить у Гарднера стулья, когда сбоку внезапно материализовалась еще одна фигура:
- Да Господи ты боже мой. Ну я это, у меня вечерний променад – Касуми была в своем репертуаре, только вот Гаррус чуть не подавился последним печеньем. Ей еще повезло, что у него в руках ничего тяжелого не было – рефлексы, знаете ли.
– И тебе… привет, - выдал он, когда Эниса уже удалилась, а речь, наоборот, вернулась.
- Ты слышал про гета же, которого мы на Жнеце нашли? На груди у него кусок брони Шепард
– Чего?! Они же это… конвейерные. Зачем понадобилось… – кажется, его все-таки решили убить с помощью печенья. Не выдержав, турианец закашлялся. А Касуми, как ни в чем не бывало, продолжила:
Вы тут так мило беседуете, споря о том, гетов ли рук дело эти старые машины... А я вот что скажу. Когда я там была и увидела Легиона, то... Ну, скажем так, ничто не казалось мне более инородным, чем гет внутри Жнеца.  А я уверена, что это Жнец.
– Во, вот ты ей и рассказывай! Устроили тут из меня профессора на лекции, понимаешь. Впрочем, тебя же все равно там не было, - как-то обреченно добавил он, - а мы еще про Властелина на Вермайре не вспоминали… Так что там с гетом? – вспомнил он о новой теме, но ответить воровка не успела – вернулась Эниса, которая тут же получила свою порцию извинений.
«Нормально, а передо мной, значит, не надо извиняться?»
- Можно столько интересного услышать, когда никто не подозревает, что ты рядом... Очень удобно.
– Угу, и увидеть. Слушай, может ты еще и в душ бегаешь подглядывать? Я теперь туда ходить спокойно не смогу.
Разве только заходить каждый раз перед этим к ней в каюту и удостоверяться в наличии Касуми на месте. Забавный ритуал, ничего не скажешь.

офф

Ну извините за многобукофф, столько вопросов, столько вопросов :)

Отредактировано Garrus Vakarian (18 января, 2014г. 18:18)

+1

11

Эниса продолжала слушать внимательно, сопоставляя известные ей факты с теми, которые узнавала только сейчас.
"Значит, Сарен знал про Жнецов? И не предупредил Совет, не предупредил никого? Но ведь он сволочь, мятежник, но точно не дурак. Неужели не понимал?.. Хотя, может, как раз потому что не дурак. Ведь, если предположить, что Жнецы есть, то Совет-то ведет себя просто преступно, прячут вон головы в землю, только усики наружу, что твои молотильщики... Или, может быть, просто не верят?"
- Не знаю насчет гипноза, - турианка пожала плечами. - По-моему, либо они вам вполне искренне не верят, либо, если знают больше, чем я, и да, тогда действительно, боятся поверить. Политикам, к сожалению, это свойственнно.
"Цитадель - ретранслятор? Угу, парный к тому, на Иле, верно. Но это, вроде, очевидный факт..." - ну откуда, опять же, лейтенанту Кабала было знать, куда на самом деле ведет ретранслятор, который заодно является Галактической столицей?.. А вот про то, почему Вакариан взял и за Шепард пошел, турианка в принципе поняла. Если ты в чем-то убежден, а другие тебе не верят, да еще и пути не дают... тут действительно с отчаяния можно и за первым встречным пойти, который помощь в твоем деле обещает. А потом уже да, боевое товарищество, и так далее. Что ж, этот вопрос, по крайней мере, был снят.
То, что рассказал Гаррус дальше, в иных обстоятельствах заставило бы Энису скептически дернуть мандибулой (в видения и подобное она не верила совсем), если бы не... протеанин. Ну да, их же товарищ по команде, которого - правда, безоговорочно признавая его полезность, - она порой подозревала в том, что после долгой заморозки у него слегка крыша съехала; внушил ему кто-то, вот и рассказывает он теперь про уничтожение его расы. Но не могла же у нескольких существ разных рас независимо друг от друга съехать крыша?.. Не мог же всем сразу кто-то что-то внушить? Да и версия с предупреждением об опасности с помощью мозга выглядела логичной - в свете того, какие штуки мог творить Явик, чувствуя, например, еще невидимых врагов. К тому же...
"Хаски - это бывшие люди. А коллекционеры что-то уж больно похожи на протеан", - подумала Грат. И вот эта мысль ей понравилась еще меньше всего предыдущего. Пожалуй, все это стоило обдумать самостоятельно хоть минут пять... да и чаю действительно хотелось. Под такой разговор создать хотя бы нечто, похожее на уют... Сидеть на полу, кстати, не напрягало совершенно. Даже наоборот, что-то вроде домашней атмосферы создавалось.
Собственно, за чаем-то Эниса уже совсем было и вышла за дверь...
- Да Господи ты боже мой.
На самом деле, мирно настроенной Касуми, пожалуй, сегодня действительно сопутствовала удача - турианка обалдела настолько (ладно бы где-то в другом месте еще подобные неожиданности, но тут, у Гарруса, никак она не ждала ничего... внезапного), что те самые рефлексы, о которых сородич подумал, у нее в первый момент не сработали, а во второй она уже разумом успела движение затормозить. А то бы получила человек сейчас куда-нибудь в район слухового отверстия... ну, то есть, уха - не смертельно, конечно, но неприятно. Особенно, когда ты всего лишь... как там она сказала?
- ...у меня вечерний променад.
Так вот, когда ты всего лишь на прогулку вышла. Ага. Конечно, она регулярно ходит на главную батарею гулять-то. А как же еще.
- Захватишь мне тоже чаю? С лимонч... Желтая такая штука в холодильнике лежит, не перепутаешь.
- Наглые вы, люди, - буркнула турианка, впрочем, беззлобно, дружелюбно даже. - Какая вся раса, такие и отдельные представители...
Вернувшись с тремя чашками горячих напитков (главное, не перепутать, где какой), и с тем желтеньким, что она нашла в холодильнике (ну и кто виноват, что это оказался кусок сыра? Хорошо еще, в чай не бросила, решив, что какой-то он большой - пусть Касуми сама отрежет, сколько ей надо), Эниса уже была готова продолжать свои расспросы дальше, но сначала с ней заговорила Гото.
- Прости, если я тебя напугала. Это моя вредная привычка. Можно столько интересного услышать, когда никто не подозревает, что ты рядом... Очень удобно. Я здоровалась с тобой, но ты меня не заметила, я и решила...
– Угу, и увидеть. Слушай, может ты еще и в душ бегаешь подглядывать? Я теперь туда ходить спокойно не смогу, - прокомментировал Гаррус. Грат хмыкнула, улыбнулась, постаравшись, чтобы не слишком сильно по человеческим меркам на оскал походило, спрятать зубы под мандибулами.
- Бывает, - примирительно сказала она. - У всех свои привычки... на этом корабле, по крайней мере, точно. Я после Иерархии долго удивлялась, если честно, сейчас уже не удивляюсь особо ничему. Гаррус, я не думаю, что мисс Гото пойдет подсматривать в душ к тебе. У нас здесь достаточно ее сородичей... - тут Эниса подумала, что, наверное, рамки дозволенного в разговоре у турианцев и людей немного различаются. - Извини, если сказала невежливо. Я правда не хотела. Однако, - она протянула обоим собеседникам чай, даже не перепутав, - Касуми, а вот ты... в Жнецов-то веришь? Видимо, ты слышала весь наш разговор, так что суть пересказывать не буду. Садись, присоединяйся. У меня, пока я ходила, еще куча вопросов сформировалась. Я не очень тебя замучила, Вакариан?
Турианка сама сделала глоток, и спросила.
- Так все-таки, чем запомнился Ил? Только ретранслятором, парным с Цитаделью, или что-то еще там было? И... вот я что еще вспомнила, пока за чаем ходила. В документах фигурировала такая планета, как Вермайр. Мол, база Сарена там находилась. Но, если Сарен и правда был связан со Жнецами, неужели на его базе не нашлось ничего примечательного? Если секретность, дело понятное, не буду докапываться.
Послушав ответ Гарруса, турианка поинтересовалась.
- Касуми, а кстати, зачем ты к Шепард присоединилась? Если изначально о Жнецах не задумывалась... тоже видела коллекционеров и поняла, что это угроза?

Гаррусу для справки.))

Об Иле с 27й минуты
О Вермайре, четыре с половиной минуты всего.)

+1

12

офф

Еще раз извиняюсь за такую чудовищную задержку

Но Касуми уже успела раскланяться. Она с каким-то странным выражением покосилась на кусок  сыра и уже было потянулась за чаем, когда ее инструментрон засветился сигналом о принятом сообщении. Пока Эниса формулировала вопрос, девушка рассеянно кивала, вчитываясь в полученные строки, потом извинилась, вскочила и убежала, не забыв, впрочем, прихватить чай с сыром, которые турианцам тут точно ни к чему.
Гаррус только пожал плечами:
– Может ей наконец-то предложили украсть Нормандию, и она побежала готовиться?
Разумеется, ни в чем подобном он ее не подозревал, без доверия работать в команде сложно, а вот лишний раз подколоть никто не запрещает.
Затем, когда дверь за неожиданной посетительницей закрылась, повернулся к собеседнице:
– Замучила! Так замучила, что я сейчас возьму, и… выпью чаю, - он снова улыбнулся, действительно поднося чашку поближе. Долго болтать он не привык, и во рту пересохло, так что чай был весьма кстати. Ничего так, кстати, чай. Турианцы на Нормандии были в меньшинстве, а потому запасы чая еще не успели подойти к концу, в отличие от еды, о которой после тяжелых вылазок вспоминали куда чаще. Ну ничего, он сам видел, как морщилась Сьюзан от очередного шедевра Гарднера, а значит скоро на корабле будет пополнение продовольственного склада.
Сделав еще один глоток, он с некоторым сожалением отставил чашку:
- Да, я вспомнил кое-что. Не знаю, как из головы вылетело. Может, присутствие на корабле настоящего живого протеанина сгладило тот эффект, который был при обнаружении их массового… захоронения и нормального, разговаривающего протеанского ВИ, - он уловил вопрос в глазах турианки и расшифровал сам:
- Ну, не совсем захоронение. Они… они знали, что ждет их расу и надеялись переждать тотальное уничтожение. Там были капсулы наподобие той, в которой мы нашли Явика. Много капсул. При желании, населения хватило бы на небольшую колонию. ВИ сказал, что был вынужден попросту отключить большинство камер из-за нехватки энергии и выжила лишь горстка, которая потом перепрограммировала Хранителей Цитадели, чтобы те не реагировали на сигналы Жнецов. И, видимо, затем погибла. Он много чего говорил, этот ВИ… «Страж», кажется? Говорил про маяки, что были предупреждением для следующих рас, говорил, что Сарен тут уже был, и что он одурманен, говорил, что, мол, мы должны нарушить цикл, так как у них не получилось.  От него, кстати, мы и узнали, что Цитадель – ретранслятор в отдаленные, «темные» уголки космоса, через который и приходят Жнецы. И что Хранители с ними контактируют и их же командам подчиняются. Ну, и, я думаю, не стоит упоминать, что пленных Жнецы не берут, и даже те, кто им помогает вроде Сарена – обречены на гибель. Жатва она на то и жатва, что выживших не остается.
Вакариан выдохнул, сделал небольшой глоток и, пока не забыл, ответил на второй вопрос:
– А что касается Вермайра, это не столько секретно, сколько неприятно, - он недовольно дернул мандибулой: Эшли ему нравилась, она много больше походила на солдата в те времена, чем неуверенный в себе Кайдан.
– Мы там друга потеряли… Мда. Но нашли голограмму с огромным механическим жуком, который считал себя вершиной эволюции, а остальные расы ни во что не ставил, вещая о скором апокалипсисе. Капитан тогда и предположила – уж не Жнец ли? Потому что на базу Сарена это похоже совершенно не было. Тот согласился. Похвастался, что на самом деле Цитадель и ретрансляторы – вовсе не протеанские разработки, а их, чтобы, значит, быстрее можно было урожай собирать. Странная логика, на самом деле – они ждут, пока цивилизации достигнут своего максимального расцвета, а потом уничтожают. Ну и угрожал, что скоро они придут и уничтожат уже нас. Как-то так, - он тремя глотками допил уже остывший чай и виновато добавил:
- Прости, что так скомкано. Все же не очень приятно вспоминать об этом.
На самом деле, он чувствовал себя глупо из-за того, что последний блок информации вывалил в преувеличенно шутовском тоне а-ля Джокер. Пытался компенсировать негативные эмоции? Так а Эниса тут причем? Она же действительно хочет просто разобраться во всем этом, а он тут клоунаду развел. Еще за идиота примет. В кои-то веки нашлось существо, до конца не верящее, но желающее поверить в страшную правду  принять ее, а он…
- Ну что, этого достаточно, чтобы поверить, как думаешь? Совету вот недостаточно было...

+1

13

Грат проводила глазами Касуми. Срочное сообщение... эх, жаль. Ей все-таки хотелось услышать, что же заставило именно этого человека взять и поверить Шепард. Ну не только же кредиты? В такую дыру, куда они собрались, наверное, ради одних кредитов не полезешь...
- Может ей наконец-то предложили украсть Нормандию, и она побежала готовиться?
- Может, и так, - улыбнулась-оскалилась Эниса. Она уже подумала, что так и не узнает никаких точных ответов и фактов, несмотря на наводящие вопросы... как тут, допив чай, Вакариан "выдал" просто замечательную фразу.
- Да, я вспомнил кое-что.
Турианка подняла голову, внимательно посмотрела на сородича. Мол, да, слушаю. Рассказывай. Он и рассказал. Такую кучу информации, из-под которой, когда она свалилась Грат на голову, только гребень торчал.
Капсулы, вроде той, что была у Явика. Разговаривающий протеанский ВИ, предупреждавший о Жнецах. То, что из себя представляет так называемая жатва - очень примерно, конечно, но тем не менее. А потом, и вовсе... получается, Шепард с товарищами говорили через голопроектор с самим Властелином. Огромным механическим жуком, который позже атаковал Цитадель. О которой рассказывал протеанский ВИ. То, на чем они недавно высаживались, тоже напоминало гигантского механического жука. Хаски на нем, хаски тогда. Это тебе не какие-то видения и рассказы. Это факты. А в намеренном искажении таковых она Гарруса не подозревала. Зачем бы ему.
"Но это же значит, что... Ох, к Черному Предку в логово..."
Оказывается, тем временем Вакариан смотрел на нее, ожидая реакции. Это Грат осознала, только когда прозвучал его голос - резко так, в наступившей тишине.
- Ну что, этого достаточно, чтобы поверить, как думаешь? Совету вот недостаточно было...
Эниса сцепила когти в замок и облизнула ротовые пластины.
- Да, - ответ прозвучал коротко, и, пожалуй, не слишком вежливо. А впрочем, чего удивительного - если ты только что узнала, что угроза коллекционеров, это далеко не самое страшное, что все, что ты любишь, скоро может атаковать такой противник, силу которого и представить сложно?.. Но. Гаррус-то был в этом не виноват. Надо было как-то смягчить сказанное.
- Мне никогда не давалась политика, я даже не пыталась туда лезть, - натянуто усмехнулась турианка, - так что рассуждения Совета для меня недоступны. Картинка логична, Вакариан, я признаю, - уже не пытаясь улыбаться, прибавила она. - Все сложилось. Видимо, действительно придется ждать вторжения. Но... что делать?
Она поняла, что последний вопрос прозвучал как-то беспомощно, но Эниса не это имела в виду.
- Нам ведь никто не поверит. Хочу сказать, политики не поверят. Лейтенант, пусть и Кабала, думаю, в этом звании меня восстановят, и... кем ты там был, в СБЦ? Кто к нам таким прислушается? Ты ведь знаешь это все раньше меня. У тебя уже возникали мысли, как, собственно, действовать?

+1

14

Зря он так… сразу. Подумалось – просит девушка, значит готова. Ерунда. Он в свое время тоже оказался не готов. Никто не был готов осознать новость о том, что из неизведанного космоса придет их неизбежная погибель, и бороться никак нельзя.
И это удручало больше всего – просто так сидеть и ждать было невозможно. Это было сродни самоуничтожению, бомбе замедленного действия, когда паника парализует почище коллекционерского Роя, и разум отказывается предпринимать хоть что-то.
«Мы обречены».
Эта мысль – первое, что приходило на ум. С ней  сложно было бороться. Она сквозила во всем, что он видел – в мощи Властелина, в уже появившихся сторонников этого бредового апокалипсиса, в хасках, в Явике, который вопреки логике олицетворял собой не надежду на выживание, а обреченность  для всего разумного.
Но его силы воли хватало, чтобы тщательно ее сдерживать. А силы Шепард хватило и на большее:
– У меня – нет. Только то, что нам срочно нужна пушка побольше. Капитан уже единожды доказала, что эти жуки вполне себе убиваемы. Ил дал понимание, что у нас есть отсрочка. Пусть мизерный – но шанс. И нужно будет его использовать, чтобы бороться. Я еще не знаю, как, но верю, что Шепард его найдет и не выпустит. Мы – не выпустим. А пока – у нас совершенно другая задача. Враг делает пробные ходы, от которых страдают тысячи людей. Может быть, угроза Коллекционеров – мелочь, по сравнению с их хозяевами, но победа над ними даст нам еще немного времени, уверенности в себе и, если повезет, информации, которая поможет в дальнейшем.
Эниса выглядела растерянной и встревоженной. Может, нужно было легче? Но у них совсем мало времени.
– Прости, если я тебе на голову крейсер уронил. Не умею я лекции о нетрадиционной жизни во Вселенной читать, – он успокаивающе коснулся плеча турианки, – Зато теперь ты знаешь, и их планы насчет внезапного пришествия уже разрушены, – Гаррус вздохнул, отстранился и встал, разминая ноги:
– Было бы неплохо, если бы знало и верило еще больше народу. И желательно – из верхушки. У тебя, случайно, нет знакомых Примархов? – он старался улыбаться, но выходило плохо. Сможет ли он теперь вообще искренне улыбаться?
«Сможешь, - сам же ответил внутренний голос, – Куда ты денешься».
А Эниса?..
А этот вопрос повис в воздухе.

офф

сворачиваемся?

+1

15

Правильные слова Гаррус говорил. Нельзя отчаиваться... хотя бы потому, что нельзя отчаиваться вообще никогда. Да и репутация Шепард о многом говорит. Надо просто сосредоточиться на текущей задаче. Коллекционеры... Тысячи людей, это одно, но Эниса не забывала о том, с какими мыслями начала искать Нормандию. Если они решат, что людей им хватит, не будут ли следующими турианские колонии? А значит, тем более, надо было думать именно о них.
Только вот, победить жуков уже было сложным делом. Что же будет, когда?..
Видимо, все эти мысли слишком явно отразились на лице турианки, особенно учитывая, что обычно она эмоций практически не проявляла. А вот сейчас, наедине с соотечественником, позволила себе... похоже, слишком много. Раз уж он ее успокаивать начал.
- Прости, если я тебе на голову крейсер уронил. Не умею я лекции о нетрадиционной жизни во Вселенной читать.
"Так. Черного Предка. Собралась. Позорище-то какое", - давно, очень давно ее никто не успокаивал, и это ощущение ей совсем не понравилось, вызывало ассоциации со слабостью и беспомощностью, и тем бесило.
- Зато теперь ты знаешь, и их планы насчет внезапного пришествия уже разрушены. Было бы неплохо, если бы знало и верило еще больше народу. И желательно – из верхушки. У тебя, случайно, нет знакомых Примархов?
Гаррус натянуто улыбнулся. Эниса ответила ему тем же самым, чуть разведя мандибулы в стороны. По крайней мере, для этого она уже достаточно взяла себя в руки.
- Не обзавелась, надо будет познакомиться с парочкой, глядишь, пригодится, - Грат вздохнула, снова становясь серьезной. - Надо все это обдумать... переварить как-то. Так что извини, пойду я. И вот что... спасибо за рассказ, Вакариан. И за откровенность.
Она сделала несколько шагов к двери, и обернулась, уже нажимая на панель управления.
- Да. Если понадобятся печеньки, ты заходи. Я-то знаю, что именно за них ты мне так подробно все поведал.
Получилось примерно так же "естественно", как когда Гаррус говорил про знакомых Примархов, но... лучше, чем ничего, правда?

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Лучше было этого не знать


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно