Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Вынужденное сотрудничество


Вынужденное сотрудничество

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Тип квеста: личный
Сюжет:
Это рассказ о том, что может получиться из двух обыкновенных рейсов - патрульного отряда СБЦ и команды контрабандистов, если добавить к ним вынужденную посадку на вроде бы пустом астероиде. А еще о том, что договариваться иногда просто приходится...
Место действия: пространство Цитадели
Время: примерно 1.1
Участники: Джесси Джей (Изабель Фостер), Ингус
Дополнительно: -

0

2

Это был самый обыкновенный рейс.
Патрульный корвет СБЦ за номером двадцать шесть летел себе в открытом космосе Пространства Цитадели, и заняться всем было, как ни странно, особо нечем. То есть, занятия-то имелись всегда - что-то отремонтировать, проверить, что-то еще... Без дела не сидели, конечно. Но в целом, вот в таких спокойных рейсах время тянулось очень размеренно, неторопливо.
Ингус сидела за терминалом и набирала отчет. Более унылое занятие сложно было и придумать, на самом деле... а куда деваться? СБЦ есть СБЦ, и спасибо еще - начальник отдела не слишком-то их, эти отчеты, читал - так, просмотрит, кивнет, передернет мандибулами, как будто недозрелый фрукт откусил, и буркнет что-то вроде "да пойдет". Конечно. Помнит же. Сам сколько лет в рейсы летал, пока не повысили. А некоторые вон по нескольку раз переписывают, пока каждая буковка на своем месте стоять не будет...
А вот это уже что-то новенькое.
Турианка щелкнула переключателем на инструментроне, принимая входящий вызов. Наира, азари, умница, толковая сотрудница, и сама по себе не сволочная - практически подруга. Сегодня - ее очередь была отвечать за внешнюю связь, так что вызов от нее мог означать... да что угодно, в общем-то. Начиная от отловленного сигнала бедствия и заканчивая тем, что ей зачем-то потребовалось проверить соединение передатчика с инструментронами.
- Рел, слушай...
- Ага?
Если бы такие переговоры услышал кто угодно со стороны - за гребень бы схватился. Но невозможно общаться по форме, когда в течение месяца вы заперты на корвете с еще четверыми турианцами и ксеносами, и делите вы с ними стол, частенько - каюту (не везде отдельная для командира отряда предусмотрена), личное время и професиональные обязанности. Невозможно совершенно. Новички пытались, но надоедало это им быстро. А посторонние подобных разговоров и слышать не могли - "на людях" все формальности Ингус соблюдала строго.
- Там хрень какая-то. На сканере корабль, неподалеку, на стандартный запрос о проверке номера и стыковке не отзывается. Вроде нормальный, проверить-то решила практически от нечего делать, - ну да, каждый встречный транспорт никто бы останавливать не стал, - а тут такое.
- Зараза, - буркнула Ингус. Она не первый год работала в СБЦ, и знала отлично, что если на запросы не слишком торопятся отвечать, значит, либо с владельцами что-то нечисто, либо нападение на него было, либо еще какая гадость. Да и азари знала, просто, видимо, слишком не хотела такого развития событий... "Кому-то было скучно сидеть и писать отчет? Ну на, получи и распишись". - Сейчас подойду, сама с ним свяжусь.
По пути сказала пилоту двигаться за этим самым кораблем, а сама отправилась к передатчику.
- Какой у него номер определился?
- 1138, - отозвалась Наира.
- Угу, - турианка переключала передатчик на голосовое соединение.
- 1138, слышите меня? Прием. Это Служба безопасности Цитадели, патрульный отряд номер двадцать шесть, - начала говорить Ингус, привычно наклонившись к передатчику слева - справа микрофон давно барахлил, а выбить новый... ну, они пытались. Вопрос, как всегда, упирался в кредиты, - лейтенант Рела Ингус. Проверка документов и груза. Стандартная процедура. Отключите двигатели и разрешите стыковку. Повторяю. Патрульный отряд СБЦ номер двадцать шесть, проверка документов и груза. Отключите двигатели и разрешите стыковку. Прием.

+1

3

- А я тебе говорил, что это плохая идея, - давил то ли на совесть, то ли на раскаяние Хел, стоявший прямо над креслом. Это начинало Джесси злить. Он уже минут пять капал ей на мозги своими репликами, не давая сосредоточиться на деле.
- Еще хоть слово, Хел, - сквозь зубы твердила Джесси, не оборачиваясь на мужчину. - И ты не сосчитаешь зубов.
- Смысл? - он пожал плечами. - Сейчас нас схватят и будем коротать последние годы жизни в тюрьме.
- Да ты заткнешься или нет! - наконец Изабель повернулась к мужчине и тот, увидев ее разъяренный взгляд, все понял. Он замолчал. А капитан вновь повернулась к панели управления и нажимала на кнопки, покусывая губы. Она волновалась, заметно нервничала, однако всеми силами пыталась изобразить, что спокойна.
- Может быть, сдаться? - спросил Лавинтес. Он сидел рядом, помогал управлять кораблем. Но и его вопрос заставил Джесси нервно рявкнуть.
- А, может быть, вы все дружно засунете друг другу в рот кляп? - она чуть ли не рычала.
А все началось с обычного дела, которое сулило Джесси и ее команде достаточно много кредитов. Обычный перевоз запрещенного груза, ничего такого. Только вот загвоздка была в том, что груз нужно было доставить на Цитадель, куда попасть было достаточно трудно.
Но Джей не в первый раз провозить грузы на эту станцию, так что она взялась за это дело, хотя некоторые личности из команды отговаривали ее от этой затеи. Правило: послушай друзей и поступи наоборот - было именно про Изабель, так что она поступила иначе, чем ей советовали. И теперь пришло время расплаты.
Уже несколько минут патрульный корабль СБЦ запрашивал разрешение и еще какие-то документы, которые Джесси даже не имела при себе. Она не могла им ничего предъявить, даже заболтать женщину на той стороне не удалось. Так что теперь они хотели состыковаться и проверить, что провозит кораблик. А прятать груз в потаенные места на корабле просто нельзя, ибо груз - огромная клетка, внутри которой пока еще мирно спит яг.
- Ну и что будем делать, капитан? - опять над ухом встал Хел. Ему сегодня точно хочется получить в рожу.
- Тихо все! - рявкнула Джесси. Она включила коммлинк и начала общаться с офицером СБЦ на той стороне. - Конечно, конечно. Я вас прекрасно слышу, - отозвалась Джей голосом, полным добра и радости. - Мы готовы к стыковке.
После чего связь она отключила и стоило ей это сделать, как вся команда начали перекрикивать друг друга, заявляя , что Джесси сошла с ума.
- Ты чего творишь! Нас же сейчас повяжут! - закипел Джесси. - Совсем спятила, Изабель!
- Может, выпустить на них этого яга? - предложил Варлоу. Все это время он стоял в сторонке, подперев боком дверной проем.
- О, яг? Замечательная идея, - хохотнула Джесси, однако выпускать животное на сотрудников СБЦ она не собиралась. После чего девушка совершенно спокойным голосом заявила команде. - У меня все под контролем. Успокойтесь.
Она начала что-то набирать на панели управления кораблем, а потом просто затаила дыхание и ожидала.
- Что ты задумала? - поинтересовался Лави. Но Джесси не отвечала, вместо этого на ее лице появилась коварная ухмылка. Она явно что-то задумала.
Как только корабль СБЦ приблизился и начал пристыковываться, Джесси наконец вновь зашевелилась. Она повела "Черного ястреба" в сторону, а после дала по газам. От неожиданности и тряски кое-кто еле удержался на ногах, только Майя упала на пятую точку.
- Капитан! - закричал турианец, такого от Джесси он не ожидал, хотя знал ее дольше, чем остальные.
- Ну вот, проблема решена.
- Решена!? - Хел вновь вспылил. - Ты чуть не угробила нас и их! Мы могли погибнуть!
- Хел, я первоклассный пилот, мы не погибли, так что заткнись и иди сядь уже куда-нибудь, - не отрываясь от панели управления, отвечала Джесси. - Сейчас найдем какой-нибудь астероид, тут их немало, и засядем там.
- Думаешь, что они нас не найдут? - поинтересовался Лавинтес.
- Ой, да ну вас к чертям собачьим, - Хел махнул рукой и скрылся за дверьми, оставив Джесси наедине с остальной командой.
- Я на это надеюсь, - Изабель пожала плечами. Она не знала, смогут ли их обнаружить, но лететь к ретранслятору сейчас было нельзя. Ибо их корабль могли просто не пропустить через него, так что оставалось только ждать.
Астероид Джесси нашла довольно быстро. Туманность Змеи была... туманна, так что здесь скрывались тысячи таких вот обломков. Изабель знала, что на некоторых из них есть что-то типа баз малых банд, а другие пустынны. Когда она сажала корабль, понятия не имела, что астероид этот используется и обитают там не самые лучшие существа в галактике. Сейчас главное - скрыться от СБЦ.
Она встала с места и потянулась, довольная собой.
- Я пойду на разведку. Погляжу, что за астероид. Кто со мной? - спросила она. Но спутники не изъявили желания пойти вместе с капитаном. Она только плечами пожала. - Ладно. Лави, на тебе корабль. Если что, свяжись со мной. Я далеко не уйду.
И она легкой походкой пошла к арсеналу, где переоделась в броню. На всякий случай с собой Изабель взяла и оружие. Мало ли, что может встретиться на ее пути.

+1

4

Свернутый текст

Песенка в тему... По крайней мере, в тему первой части поста х)

- Конечно, конечно. Я вас прекрасно слышу. Мы готовы к стыковке.
А неприятностей совсем не хотелось... Спокойный рейс - давняя мечта. Правда, невыполнимая, кажется. И все-таки, на пару секунд Ингус позволила себе поверить в то, что сейчас им действительно удастся пристыковаться к этому кораблю, проверить документы и груз, а там окажется все в порядке. Да прям уж.
Вот и пилот уже объявил по громкой связи, что начинает стыковку... И тут, неожиданно, фрегат рванулся в сторону, а потом вперед. И вслед за ним покачнулись, дернулись и очень резко ускорились и они сами.
- К Черному ж, - похоже, пилот решил повторить маневр неизвестных личностей. Только вот, если тот корабль был на подобные финты рассчитан, то СБЦшный корвет, чуть ли не ровесник самой Ингус - пожалуй, нет. Каким образом они прямо там, на месте, не развалились, Рела так и не поняла. Но - заскрипели всеми креплениями, легли на бок - практически, под углом девяносто градусов, а все-таки выдержали. И даже продолжили набирать скорость.
Вернув себя в привычное вертикальное положение, турианка хмыкнула, еще раз предложила в передатчик, сама не зная, зачем:
- 1138, остановитесь! Разрешите стыковку!
А потом отправилась в отсек пилота и остановилась так, чтобы ей было хорошо видно переднее, обзорное окно. Прямо позади кресла. И, первое что заметила - фрегата нигде не было.
- Он на сканерах, - не отрываясь от управления, буркнул пилот. Человек, кстати, - а управлял не хуже, чем мог бы турианец, так считала Рела. - Пока на сканерах, то есть, но мы от него отстаем.
Ингус наклонилась над голографическим изображением - зеленая точка на оранжевом фоне, довольно быстро удаляющаяся. "Уйдет", - поняла Ингус. - "Салатовым ханаром буду, уйдет". С одной стороны - и Духи бы с ним, а с другой... нехорошо. Нельзя таких вот ребят в Пространстве Цитадели из виду упускать. Иначе, зачем вообще патрульный отдел нужен? Правда, еще бы финансировали нормально, тогда и имели бы право спрашивать, - но еще... и турианка, и человек сейчас чувствовали одно и то же. Им хотелось догнать фрегат. Азарт, помноженный на стремление все-таки выполнить работу  наилучшим образом... это сила. Но и фрегат был хорош.
- Мы можем быстрее?
- Нет. Просто не хватает энергии... Сволочь! - разогнавшись, корвет чуть не врезался в один из некрупных астероидов. Некрупный-то некрупный, а случись столкновение - разгерметизация могла бы произойти запросто. - Есть вариант. Перевести всю энергию на двигатель. Но тогда отрубится освещение, обогревалка, щиты... Все, короче, отрубится.
"Щиты - это не очень здорово. Но они не знают, что мы будем без них. И, они не пытались открывать огонь - они решили уйти. Значит..." - а значило это, что , пожалуй, можно было и рискнуть. Не хотелось... Но упускать теперь уже слишком подозрительный корабль хотелось еще меньше.
- Действуй. Энергию на двигатели.
- Смотри, Рел... - покачал головой человек, но сделал, как она сказала, и Ингус готова была ханарами всех цветов радуги поручиться - не только потому, что отсутствием дисциплины в шестом отделе не страдали. Скорее, человек сам этого больше всех хотел, да не решался без разрешения. Вот теперь они действительно ускорились - и зеленая точка уже не удалялась, а даже приближалась потихоньку. Пилот вел корабль молча, и разговорами его турианка сейчас не отвлекала - слишком быстро летели, и слишком много всякой дряни было вокруг, в которую так легко было врезаться...
"А они тут прошли на фрегате", - подумала Ингус. Без особых эмоций, просто констатируя факт, мастерство тех, кто в этом самом фрегате был... И тут заметила кое-что новенькое. Вдалеке появилась точка, поразительно напоминавшая космический корабль.
- Визуальный контакт?
- Ага, - усмехнулся пилот. - Сейчас мы их... Подожди-ка... Они... садятся, что ли?! Ну да, садятся... - человек вопросительно взглянул на Ингус.
- Повторяем маневр, - резко махнула она рукой. - Не отпускать же их теперь, может, вообще, на базу или склад их выйдем.
А дальше были обыкновенные всякие дела - объявить всем, чтобы готовились к посадке, да и самой пойти надеть броню, потому что мало ли, что там и как повернется, и хоть что-то посмотреть об этом астероиде в СБЦшной базе данных ("пустой, ненаселенный... атмосфера и гравитация какие-никакие есть, но для дыхания не годится"). Только и успела, а потом корвет уже коснулся его поверхности.
Шлюз приоткрылся, и Рела высунулась наружу. Здесь было тихо и пусто. Вдалеке виднелись, правда, какие-то горы, но это вдалеке - а здесь, рядом, обзор был замечательный. На некотором расстоянии турианка увидела фрегат. И... отдалявшуюся от него фигуру. Отсюда было толком не разобрать, чью, но точно двуногую. А местного населения, между прочим, тут не было и быть не могло...
Но фрегат стоял рядом. И упускать его из виду тоже было нельзя. Больше того - учитывая, что фигура была одна, если это и кто-то из контрабандистов, большинство их оставались на корабле... По идее, корабль важнее, но - а если именно эта фигура и знает, где склад, если поймать и допросить?
В общем, вечная задача. Люди бы вспомнили старую загадку про волка, козу и капусту. А турианка просто очень недовольно передернула носовой пластиной, пытаясь наиболее правильно распределить силы - в лице пятерых сотрудников. Всего лишь пятерых. Впрочем, как обычно.
- Я пойду проверю, кто это там ошивается. Вы трое - к фрегату, стандартный осмотр документов и груза. Ты, - кивнула она пилоту, - остаешься здесь, на случай, если они улететь вздумают. Я на связи. Действовать можете по обстоятельствам, но отчитывайтесь.
Приняв решение и сказав все это, Ингус вышла из корабля и направилась в сторону той самой фигуры - теперь уже было видно, что человеческой и женской. Она не знала, как человек себя поведет, поэтому - чтобы не провоцировать - винтовку пока оставила за спиной. Если что, успеет вытащить...
Турианка постепенно догоняла женщину, когда произошла еще одна неожиданность. Малоприятная. Причем... устроила ее явно не эта представительница Земли.
Все шло своим чередом. Ну, почти... Рела услышала в наушнике - мол, фрегат взлетает, начинаем преследование - и подтвердила, считая, что ничего с ней на пустом астероиде не сделается. Но, стоило кораблям покинуть атмосферу и пропасть из виду, как... ровно между ней и человеком, прямо из сухой и сыпучей земли, вынырнула турель. И многозначительно так повернулась вокруг собственной оси, показывая, видимо, что направиться она может на обеих.
А еще секунды через три, совсем рядом, в песке приокрылась дверца. Вот именно так - прямо в песке, посреди холодной, серой и необитаемой ("угу") пустыни взяла и приоткрылась. Железная такая, просто аккуратно замаскированная. И оттуда вылезли три батарианца в полном вооружении. Вот у них-то винтовки были в руках, а не в креплениях, и было видно - воспользоваться ими четырехглазые не постесняются. Двое из них моментально направили стволы на турианку и человека, а третий, который активировал инструментрон - похоже, сихронизированный с турелью, - бросил коротко и зло, и ничего хорошего его тон не обещал.
- Оружие на землю и следуйте за нами.

+1

5

Астероид был пустым, по крайней мере на первый взгляд здесь не было никого. Но тем лучше, если СБЦ их не найдет, то ребятам очень повезет. И никаких проблем с владельцами этого летающего камня. Изабель уже собиралась было возвращаться обратно, однако услышала у себя в ухе голос Лави.
- Капитан, корвет СБЦ приближается к нам! - сказал он взволнованным голосом. - Возвращайся! Нужно улетать!
Она обернулась и, к своему несчастью, увидела турианку, все это время идущую за ней. Джесси остановилась и тихо зарычала, теперь она была в засаде. Успеет ли добежать до корабля? Вряд ли. Так что, скрепив всю свою волю в кулак, она скомандовала своим:
- Улетайте без меня.
- Что? Ты спятила? Я тебя тут не оставлю, - запротестовал турианец. Но Изабель уже приняла решение и не собиралась рисковать своим кораблем и экипажем, так что пусть лучше поймают ее одну, чем всех вместе. Так хоть будет шанс завершить дело, а может потом друзья смогут вытащить ее из заточения. - Все хорошо, у меня есть план. Или, ты мне не доверяешь?
- Ладно... Джесси, будь осторожна. Мы прилетим за тобой, - после чего связь была отключена.
На слова турианца она кивнула, хоть тот этого и не видел. Изабель верила в свою удачу, но также понимала, что иногда на одном везении из опасной ситуации не выйти. Да и особого плана сейчас в ее голове не было. Думай, Изи, думай... В голову ничего не шло. Убивать турианку она не хотела, потому что это обернулось бы еще большим преследованием со стороны СБЦ. Можно было, конечно, заболтать служительницу закона, иногда у Джесси это получалось. Правда неизвестно, удастся ли такой номер с этой женщиной.
Впрочем, гадать долго не пришлось. Между ними встал третий враг - турель, она вылезла из земли и тут Изабель уже рефлекторно схватилась за оружие. Она уже хотела было кинуться на землю, чтобы уйти от огня, но огня не последовало. Если турель начнет стрелять, прятаться будет негде. Сначала Джесси подумала, что это проделки СБЦ, но судя по взгляду турианки, та тоже мало что понимала. В следующую секунду в земле отворилась дверь. О, похоже этот кусок камня не так уж и мертв, как я думала... Вышли оттуда батарианцы, причем вооруженные. Изабель захлопала ресницами, совсем не понимая сути происходящего. Однако эти ксеносы вряд ли были представителями закона, так что Джесси понадеялась, что они отпустят почти что свою.
- Э... Может, не стоит? - заговорила она, поднимая руки. Оружие, правда, пока не стала опускать. Ей совсем не хотелось лишаться своих любимых побрякушек. - Слушайте, я тут совершенно случайно. Я ее не знаю, - она указала рукой на турианку, пытаясь выгородить себя. - Я убегаю от нее. А она из СБЦ. Пытается меня поймать. Правда!
- Заткнись и делай, что говорят, - к ней подошел один из батарианцев, второй к Реле. А последний оставался в середине и следил за обеими. - Оружие на землю, быстро!
Судя по всему, эти батарианцы шутки не любили, так что долго сопротивляться Джесси не стала. Все равно ей точно не справиться с тремя и с турелью, которая наверняка убьет и ее, и турианку, если они начнут сейчас сражаться. Изабель послушно положила все свое оружие на землю и вздохнула. Батарианец подобрал все это и, ткнув ей в спину винтовкой, приказал двигаться вперед.
Их завели в странный бункер. Лифт опустился ниже и вскоре все пятеро попали в странный металлический коридор. Изабель понятия не имела, что это за место и было странно, что под носом у СБЦ спокойненько так живут какие-то батарианцы. Рела шла рядом и Джесси поспешила воспользоваться моментом.
- Эй, - шикнула она на турианку. - Это все ты виновата, патрульная. Если бы не погналась за моим кораблем ничего бы не было! - Говорила Изабель шепотом. - Что это за место такое?
Впрочем, долго поговорить им не дали, Джесси снова получила тычок в спину, им приказали замолчать обеим.
Вскоре они пришли в комнату, которая Джей не понравилась совсем - это была обычная тюрьма. Две камеры с решетками. Пока что здесь никого не было, но именно сейчас туда посадили Джесси и Релу, причем в одну камеру.
У решеток оставили дежурить одного из батарианцев, чтобы он следил за пленницами, а то мало ли, что они могут учудить. И Изабель воспользовалась моментом, она подошла к клетке и обхватила прутья решетки руками, уставившись на охранника.
- Слушай, я правда не виновата. Это ваш астероид, да? Может, отпустите меня? Я заплачу. Только мне нужно связаться со своей командой. У нас на корабле важный груз, мы можем им и расплатиться с тобой.
- Не пытайся обмануть меня, человек, - отвечал мужчина. - Судить тебя будет наш командор.
- Что? Командор? Ребят, а вы кто? Наемники? Контрабандисты? - удивилась Джесси. Обычно наемники были жадны до денег и на такую сделку согласились бы, а этот даже не почесался.
На самом деле Джесси не собиралась отдавать груз или деньги, она просто обманывала батарианца. Но, понимала, что только так ей удастся вырваться на свободу. Только вот, проблема была в том, что трюк не прокатил. Ну, может с этим командором прокатит?
Она вернулась на место, присела на лавочку и посмотрела на турианку. Джесси знала, что за ней команда если и вернется, то через несколько часов. Но что же СБЦ? Неужели бросят своего вот так на астероиде? И теперь, когда эта женщина пропала с радаров, не покажется ли это им странным?
- Ну и где твои офицеры, а? - спросила Изабель, осуждающе смотря на Релу. Да, наглости контрабандистке было не занимать. - Почему они не спасают нас?
Из коридора послышались шаги, причем по звуку Изабель сумела определить, что сюда идет не один ксенос, а несколько. Наверное это и был тот самый командор и его свита.

+1

6

Ингус ожидала от обитательницы фрегата всякого. В том числе, например, того, что она откроет огонь. Но... все-таки, турели из-под земли и уж тем более трех батарианцев в полном вооружении ждать она никак не могла. По крайней мере, не здесь, прямо под боком у Цитадели.
Впрочем, стоять, развесив мандибулы, долго было некогда. У сотрудника СБЦ жизнь такая - надо уметь быстро реагировать на любые вещи, даже самые странные... У контрабандистов и прочих преступных личностей, впрочем, тоже.
- Э... Может, не стоит? Слушайте, я тут совершенно случайно. Я ее не знаю. Я убегаю от нее. А она из СБЦ. Пытается меня поймать. Правда!
Вот в этот момент Ингус почувствовала, что влипла еще глубже, чем могла бы. То, что она из СБЦ - по ней и так было, в общем-то, видно. Кто еще носит черно-синюю броню? Но вот, если сейчас человеку удастся с ними договориться...
Не удалось.
Им вообще ничего не удалось - потому что турианка тоже понимала, что, даже если они с человеком объединят усилия - вдвоем им ничего тут не сделать. Три противника, хорошо вооружены, к бою готовы, да еще и турель... Итог слишком закономерный. Скрипнув мандибулами, она выполнила команды батарианцев.
А потом пришлось удивляться еще больше, потому что здесь оказался не какой-нибудь маленький лагерь - а отлично, по всем правилам оборудованная подземная база. "А ведь... - Рела просто не могла не думать, как безопасница, и сейчас тоже, - это действительно совсем-совсем рядом с Цитаделью. То, что не удалось тогда с "Серебром", хотят доделать сейчас? Готовят нападение на станцию?.. По идее, долбануть бы сюда орбитальным ударом... Только вот, нужно, чтобы еще кто-то выжил и рассказал об этом месте".
- Эй. Это все ты виновата, патрульная. Если бы не погналась за моим кораблем ничего бы не было! Что это за место такое? - прошептала человек, отвлекая от мыслей.
- Фиговое это место, - также, шепотом, отозвалась Ингус, пропуская мимо слуховых отверстий обвинение. Не до него сейчас. - На военную базу очень...
Договорить ей не дали - четырехглазый охранник ткнул обеих пленниц, не очень-то вежливо призвав их заткнуться. Когда их отвели туда, где, по плану батарианцев, женщинам предстояло провести ближайшее время, эта неугомонная преступница снова попыталась подкупить охранников. "Ха-ха три раза", как говорила одна сослуживица-землянка... особенно, когда пыталась добиться повышения зарплаты.
- Ну и где твои офицеры, а? Почему они не спасают нас?
Ингус, которая ковырялась в инструментроне (спасибо Духам, его не отобрали... впрочем, связи тут все равно не было), еле удержалась от того, чтобы по человеческой традиции не приложить к лицу ладонь.
- Потому что они сейчас гоняются за твоим кораблем, - любезно пояснила она, мило улыбнувшись. Милая улыбка в исполнении турианки - отдельная, кстати, песня... - Это во-первых. Во-вторых, потому что базу эту ханар найдет. И в-третьих, потому что вчетвером штурмовать такой бункер - извращенная форма самоубийства... Аналогично... А как же твои подельнички? Неужели тебя бросили?
Обмен любезностями прервала подошедшая группа - четверо батарианцев, в броне и с оружием, из которых один был одет получше, и оружие у него было поновее и подороже... А уж когда один из глазастых, стоявший рядом с ним, сказал:
- Ну вот они. Что с ними делать?
Сомнений у Ингус не осталось. Это был один из офицеров; если не командир всей этой базы, то его приближенный. "Командор, значит... А вот интересно, если я его сейчас уни-клинком пырну, успею до того угла добежать, пока они мне из трех винтовок щиты не прибьют? Да ни разу не успею..."
Командор стоял и рассматривал их чуть не с полминуты. Говорила ли ему что-то женщина, Ингус особо не вслушивалась, думая о своем - пытаясь просчитать расстояние до хоть какого-нибудь укрытия. Получалось плохо. Не в смысле "просчитать", а в смысле - до любого укрытия здесь было столько, что даже с "обороной" щиты не выдержат... А умирать тут Рела пока не собиралась. Впрочем, у командора было на этот счет другое мнение.
- В расход, - махнул он рукой. - Обеих.
Один из подельников зашептал ему что-то на ухо, указывая на Изабель. Можно было расслшать слова "товар", "кредиты"... Но батарианец-командир только качнул головой.
- Мы не можем рисковать выдать местонахождение базы. Тебе никто не гарантировал, что, если ты ее отпустишь, о нас завтра не узнает полГалактики. Я приказал - в расход.
А вот мыть камеру глазастым было явно лень. Поэтому они поступили так, как поступали... да практически все, и во все века. Там, на базе, имелось что-то вроде двора, надежно спрятанного среди гор. Там и техника стояла, и челноки садились... Туда пленниц и повели - по длинному, обитому железом, пустому коридору. Теперь уже на их разговоры не обращали внимания - можно было хоть песни петь.
- Доигралась, - буркнула Ингус, покосившись на Изабель. Она думала, конечно, думала, что тут можно было сделать. Но что сделаешь, если на тебя нацепили наручники, а в спину тыкаются дула штурмовых винтовок?.. - Как, еще хочется предложить кредитов или товар? Контрабандистка ворчева, чтоб тебя...
"Нет, нет, нет. Должен быть какой-то выход! На Серебре выкрутилась... Ну и сейчас глупо подыхать, как пыжак в капкане..."
А выхода не предвиделось. Коридор сменился лестницей, и женщины оказались на заднем дворе, который со всех сторон окружали высокие горы. Только в одной стороне они были немного ниже - возможно, там мог бы проехать вездеход, вроде того же Мако... Там стояла автоматическая турель.
Турианка не знала, о чем сейчас думала Изабель. А сама снова думала о том, что вот такое место в часе полета от Цитадели - это печально настолько, насколько вообще могло быть печально. И еще хуже - что об этом и правда никто не узнает, потому что единственную СБЦшницу, которая могла бы об этом рассказать, сейчас просто расстреляют. Вот так обыкновенно, банально, и не прилагая усилий. Ладно бы еще - в бою убили, но вот так... Ингус скрипнула мандибулами. Молча. Даже ворчать на женщину уже не хотелось, смысла не было. Тем временем, один из батарианцев сделал жест винтовкой - мол, становитесь вон к той стенке.
В этот момент послышался звук работающего мотора, и на перевале показался... ну да, Мако.  Обыкновенный такой, бронированный Мако, из которого вылез еще один батарианец... которому те, кто собирался заняться казнью Ингус и Изабель, мгновенно отдали честь, вытянувшись по стойке "смирно". И, соответственно, прекратив тыкать в женщин винтовками. Только один солдат в отдалении, видимо, часовой, по-прежнему держал оружие в боевом положении.
- Наш шанс, - прошипела турианка, чувствительно толкнув человека в бок.
"Лишь бы только не протормозила сейчас... Мако на ходу, и если быстро..."
Ну да, задумка была слегка самоубийственная, но терять-то им точно было уже нечего. Разве что, контрабандистка попробует и с этим офицериком договориться о подкупе...

+1

7

Турианка пояснила почему за ними никто не придет, на что Изабель только руками развела. Она не сомневалась, что ее ребята уйдут от погони, только вот теперь надежда на спасение угасла. Конечно, они могли бы объединить усилия и сбежать отсюда вместе, но Джесси подождала бы пока их кто-нибудь спасет. Увы, этого в ближайшее время точно не случится.
- Ну, кто же виноват, что они погнались за "Ястребом", а не за мной, - ехидно усмехнулась Изабель и присела на лавочку, наконец успокоившись. - Моя команда меня не бросит. Просто они убегают от твоих патрульных, - усмехнулась Джей. - Не сомневайся, они за мной прилетят, вот увидишь.
Она самодовольно завела руки за голову и сложила их на затылке в замочек, иногда посматривала то на охранника, то на турианку. Хотя на самом деле Изабель просто выделывалась перед патрульной, так как уже знала, что в ближайшее время за ней точно никто не прилетит. Но незнакомка-то этого не знает, так что пусть позлится.
Долго ждать им не пришлось, в комнату зашел батарианец, которого местные звали командором. Он отличался от других броней, да и поведением. Изабель сразу же поняла, что этот нянчиться с ними не будет. Она с места не встала, было интересно, что он скажет.
Вердикт, который вынес для пленниц капитан жутко не понравился Изабель, она вскочила с места и озадаченно посмотрела на мерзкого батариашку. Тот повторил.
- Я приказал - в расход.
Да, видимо подкуп здесь не удастся. Поэтому Изабель подскочила к решеткам клетки и вновь начала истерить в своей манере.
- Что!? Расход! Да как вы смеете! - крикнула Джесси, хотя сомневалась, что ее слышат вообще.
Джей думала попытаться сбежать, когда батарианцы заходили в камеру, но рассчитав свои возможности, поняла, что побег сейчас ей не удастся. Здесь было слишком много врагов и пушек, нацеленных на нее. Так что приходилось подчиняться, но всю дорогу до двора Изабель ворчала, проклиная ксеносов всеми ругательствами, которые когда-то слышала. Руки ее были скованы наручниками, она держала их перед собой.
- Что? Это я доигралась? - удивилась Фостер словам турианки. Она говорила чуть громче незнакомки. - Не на мне сейчас форма СБЦ одета, костезадая. Так что если кто и виноват, то только ты со своей формой.
Их приставили к стене, где и собирались расстрелять. Изабель совсем не хотелось умирать, так что ее извилины сейчас усиленно шевелились, пытаясь придумать план побега. Батарианцев тут было больше, так что она не представляла каким образом сбежит. Впрочем, другого выхода у нее просто нет. Или казнят так, или застрелят при попытке побега. Так что лучше попытать счастья, пытаясь сбежать.
Но ситуацию спас Мако, который въехал на вражескую территорию, двое из конвоя отвлеклись, только один смотрел на пленниц, охранял их. А под ухо буркнула турианка, что это их шанс. Как ни крути, она была права. Изабель ничего плохого не видела в том, чтобы работать с незнакомкой, они попали сюда вместе и выбираться тоже вместе должны. Контрабандистка не думала, что костезадая способна застрелить ее, все-таки она военнослужащая и все такое. Но никогда нельзя недооценивать врага и союзника, так что Изабель просчитывала любые варианты.
Она кивнула незнакомке и, нагнувшись, побежала на батарианца, будто бык к красной тряпке.
- Поехали! - закричала она и пнула батарианца головой в живот. Тот упал на землю, выронив как свою винтовку, так и ключи от наручников. Изабель завершила начатое, ударила противника ногой в лицо и тот вырубился. А девушка схватила наручники и, наконец, смогла освободить руки от оков. - Эй, держи! - ключи она кинула турианке, чтобы та тоже смогла освободиться.
А после Изабель подобрала штурмовую винтовку, которую обронил батарианец. Наконец на пленниц обратили внимание находящиеся во дворе противники, их было четверо и все сосредоточили огонь на них. Изабель укрылась за каким-то ящиком, видимо батарианцы занимались тут чем-то совсем нелегальным. Эта деятельность была Джесси знакома, однако они убивали людей, что ей категорически не нравилось.
- Дааа, - протянула она, говоря с турианкой. - Теперь договориться мы с ними не сможем.
Гранат у Джесси не было, так что закидать врагов ими она никак не могла, вместо этого Изабель вдарила перегрузкой по двум батарианцам и их щиты слетели. Она стреляла по ногам, не намереваясь кого-то из них убивать, только вот одна из пуль угодила батарианцу прямо в голову, а второй просто свалился на землю с изрешеченными ногами. Остальных двоих наемница оставила на турианку, она не сомневалась, что та с ними справится.
- Мако! - закричала Изабель и побежала вперед, выбросив на ходу оружие, которое ей теперь было ненужно. Она запрыгнула в танк, где не было никого. Контрабандистка нацелила пушку на комплекс и сделала залп. Раздался оглушающий взрыв и стену разнесло вклочья. Что самое интересное - Изабель не собиралась уходить отсюда, ей нужно было забрать свое драгоценное оружие, которое батарианцы отобрали. Когда турианка присоединилась к ней, та посмотрела на незнакомку.
- Классно мы сработались, костезадая, - она улыбнулась. - Слушай, может быть составишь мне компанию и пойдешь вместе со мной? Ммм... Я хочу забрать свои пистолеты у этих ублюдков. Заодно выясним, что тут у них происходит, а? Я знааю, - она заговорщически посмотрела на женщину. - Тебе это тоже интересно. Ну же...

+1

8

- Поехали!
Контрабандистка не стала тормозить, пытаться снова "решить вопрос" и заниматься подобной ерундой, чем искренне порадовала Ингус. Все просто - "поехали"! И, больше того, раздобыв ключи от наручников, она и с СБЦшницей ими поделилась. Понятно, что не от большой доброты - это значительно увеличивало ее собственные шансы на выживание, и все-таки... молодец. Мозги есть.
Тем временем, батарианцы перестали обалдевать от такой картины и открыли огонь. Человек шустро нырнула в укрытие, Ингус последовала ее примеру - кинетический щит, защитивший от первых нескольких выстрелов, с писком сдох, а проблем турианке совсем не хотелось... по крайней мере, больше, чем их и так было. По пути за ближайший ящик еще и удалось подобрать ПП. Старый, правда, но следили за оружием здесь как полагается... на свою беду. Смазанный, явно аккуратно пересобранный пистолет и стрелял исправно, точно. Это, кстати, снова свидетельствовало о том, что тут не какое-то случайное бандитское гнездо - в таком порядке держат оружие только военные.
"И, кстати, сейчас подойдет подкрепление, и..." - подумала Ингус. Примерно в том же направлении, похоже, думала и контрабандистка - из-за соседнего ящика донеслось.
- Дааа. Теперь договориться мы с ними не сможем.
- А можно подумать, - отозвалась турианка, снова привстав из укрытия, и пытаясь попасть в голову одному из тех четырехглазых, что только недавно вели их расстреливать. А он - ей. Только вот, укрытие у нее было лучше, удобнее и надежнее. Попала. Прекрасно. - А можно подумать, до того с ними договориться получалось!
- Мако!
Да, сейчас было самое время! Стрелять человеку в спину Ингус даже не думала - а зачем? Враг тут был посерьезнее, чем фрегат, перевозивший какую-то запрещенную чушь на Цитадель... и, между прочим, они еще вовсе не выбрались. Ингус выскочила из укрытия и вслед за человеком оказалась внутри Мако, плотно закрыв за собой люк. Тем временем, женщина выбрала место стрелка... ну так что ж, турианка была вполне готова побыть водителем. А контрабандистка взяла и пальнула прямо по стене здания.
"Тут не из Мако долбить надо", - усмехнулась мысленно Ингус. - "Тут с орбиты... Или хорошую группу зачистки направить сюда, чтобы терминалы их почитать. А из этих орудий, что... у них же девять десятых - подземные укрепления. Но варренову нору мы растормошили..."
Действительно, рухнула, разлетелась обломками стена, завыла сирена, а что сами сотрудники базы пока не появились - так это потому, что им время подойти требовалось. Ничего, скоро объявятся... Ингус начала аккуратно разворачивать транспорт, как снова заговорила контрабандистка.
- Классно мы сработались, костезадая.
- А неплохо, шерстяная, - усмехнулась-оскалилась в ответ турианка. Конечно, шерстяная - у кого еще на голове шерсть растет? Говорят, у кварианцев, но Рела ни одного без шлема не видела.
- Слушай, может быть составишь мне компанию и пойдешь вместе со мной? Ммм... Я хочу забрать свои пистолеты у этих ублюдков. Заодно выясним, что тут у них происходит, а? Я знааю, тебе это тоже интересно. Ну же...
Самое странное, что женщина постепенно начинала нравиться СБЦшнице. Неумение унывать в такие моменты, когда кто угодно бы от страха пищал, легкое отношение к окружающему... Да и "тоже интересно" ей было, еще как! Такая штуковина в пространстве Цитадели любого безопасника заинтересует. Другое дело, Ингус была убеждена, что тут не две ненормальные, которые в первый раз друг друга видят, должны работать... Принять решение турианка не успела.
- Ханары полосатые, - протянула она, глядя (благо, камерами МАКО был оборудован), как из точно так же, как остальные постройки здесь, аккуратно припрятанного в песке ангара выезжает еще два точно таких же вездехода, и - самое изумительное - в воздух поднимается челнок. Они решили не штурмовать бронированный и хорошо вооруженный вездеход живой силой... видимо, ресурсов у них хватало, чтобы сделать все гораздо спокойнее. И, когда первые выстрелы ударили - пока еще - в щит их транспорта, Ингус до предела вытянула вперед рычаг на панели управления, и они резко двинулись с места.
- Поиск личного оружия откладывается, - сообщила она напарнице... нет, ну а кому еще, когда в одном МАКО против превосходщих сил противника? - Разворачивай стволы... В движении наводиться умеешь? Ну и... давай. Я буду уклоняться... просто к сведению.
Да, Ингус не умела пилотировать всякие штуковины, которые летали. Но вот водить наземный транспорт она умела прекрасно, еще с времен службы в Иерархии. И сейчас, кажется, было пора вспомнить все свои навыки. Она вела, не отвлекаясь даже на экраны - ей вполне хватало обзорной щели; МАКО то подпрыгивал, то неожиданно резко поворачивал вправо или влево, то накренивался, вставая на три колеса. Особенно весело стало, когда добрались до холмов - здесь к маневрам вправо-влево прибавилась еще и возможность скакать по склонам вверх-вниз.
- Как обстановка? - в ту минуту, когда транспорт ехал не дергаясь, поинтересовалась Рела. То, что оба вражеских МАКО либо подбиты, либо скоро отстанут, она особо не сомневалась, но вот челнок... это было хуже. Отстать он не отстанет, ему по воздуху лететь, по прямой... А сбить его очень даже непросто.

+1

9

- Ханары полосатые, - крикнула турианка.
- Правда? Где? - Изабель тут же начала смотреть по сторонам, но никаких ханаров замечено не было. Вместо них сюда выехали два Мако и один летун. Это совсем не понравилось Джесси. - Задери меня варрен! Кажется, они решили не жалеть своих сил на наше убийство.
Изабель успела схватиться за какую-то панель прежде, чем турианка завела моторы и Мако двинулся вперед. Им удалось удрать с этой странной станции или чем она там была, однако два танка и летун следовали за ними. Турианка скомандовала, что надо делать, Изабель разделяла ее мысли, так что перечить не стала. Она развернула главную пушку назад и прицелилась.
- А то! Я же мастер стрельбы, чтоб меня! - весело ответила контрабандистка. А движущиеся мишени - это был ее конек. Ведь Джей была не только отличным пилотом, она прекрасно стреляла из орудий, обстреливая недругов из оружия фрегата. Только вот сейчас ситуация была немного другая - земля и обычная пушка Мако. Но Изабель умела приспосабливаться, она навела оружие на один из танков и выстрелила. Первый выстрел повредил его щиты, но это не остановило танк от преследования. Джей прицелилась еще раз и только она хотела нажать кнопку атаки, как Мако вильнул влево, их Мако. Изабель ударилась боком о стенку, было больно, останется синяк.
- Ай! - закричала она на турианку. - Не виляй! Не мертвецов же везешь! - после чего вновь прицелилась и на этот раз попала в цель. - В яблочко!
Вражеский Мако перевернулся, закрутился и упал на второго. Такого Изабель не ожидала, поэтому наблюдала за зрелищем с особым удовольствием. Хоть это и было обычным везением, Джей гордилась тем, что смогла одним выстрелом убить аж две машины. Второй танк остановился, так как на его крыше дымился первый. И батарианцы отстали.
- Ты видела? - Изабель обернулась, она улыбалась и ликовала. - Нет, ты ЭТО видела! Как я! Одним выстрелом сразу двух! Вот так надо стрелять! Хах! - Она выкинула руку вперед, показывая батарианцам неприличный жест, однако они его видеть не могли.
Но, оставался еще летун, который обстреливал их. С ним управиться было сложновато, особенно, когда Мако скакал по этим кочкам. Изабель только и успевала хвататься за пулемет, чтобы нечаянно не приложиться головой о потолок. Правда, пару раз все-таки приложилась, а значит и там шишка, а может и две, обеспечены.
Она обстреливала челнок из обычного пулемета, хотела сначала повредить щиты, а потом уже выстрелить ракетой. Летун постоянно уклонялся, хотя это снижало его скорость и он отставал, но успевал их нагонять. Изабель прикусила нижнюю губу, она водила пулеметом, то попадая в цель, то промахиваясь. Но, в конце концов, щиты с летуна были сняты. Первая ракета, которую Изи нацелила на челнок, пролетела мимо. Зато вторая попала в цель. Только вот на этот раз им с турианкой не очень повезло. Челнок внезапно накренился и полетел на Мако, как раз в этот момент Рела спросила как дела.
- О, черт, черт, черт, - Изабель нашарила где-то в салоне батарианскую дыхательную маску. Ее шлем отобрали, когда вели на расстрел. - Тебе лучше взять что-нибудь, куда можно дышать. И поскорее! - Она перебралась на место рядом с водителем и уцепилась за плечо Релы. - НА НАС ПАДАЕТ ЧЕЛНОК!
Уклониться от такой громадины ну никак нельзя было, какие бы навыки водителя не имела эта турианка. Челнок соприкоснулся с Мако в тот момент, когда Изабель выскочила из танка. Причем выпрыгивать из него надо было на ходу. Прокатившись еще немного, Джесси наконец остановилась. Приземление на жестокую почву не принесло приятных ощущений, но об этом она думала в последнюю очередь. Изабель резко встала и как раз в этот момент прогремел взрыв, а волна уже мчалась к ней и турианке. Только Джесси поднялась, как ее снова сбило и взрывной волной отнесло в сторону. Повезло еще, что обломки от машин не полетели в их сторону, иначе пришлось бы совсем туго. И еще хорошо, что Джей не потеряла сознание от такого "приключения".
Контрабандистка, полежав немного на спине, встала на ноги. Подниматься было тяжело, так как все тело болело. Но Джесси знала, что ее синяки и ссадины - ничто, ведь могло быть и хуже. Покряхтев немного, разогнув спину, она осмотрелась и недалеко от себя нашла и турианку, которая еще не успела встать. Похромала к ней. И пока она шла, осматривалась.
Недалеко от них горел танк и летун, все внутри были мертвы, никто не выжил после такого взрыва. А совсем недалеко стояла еще одна база, Изабель не видела огней или чтобы кто-то оттуда шел к ним. Возможно, там никого нет, хотя такие иллюзии Джей обычно не питала насчет станций на астероиде, где не пойми чем занимаются батарианцы.
- Ты как, подруга? Жива? - поинтересовалась Джесси у турианки и протянула той руку, чтобы помочь подняться. - Крутая поездочка, а? Как думаешь, после такого взрыва нас будут искать?

+1

10

- Чего где? - искренне не поняла Ингус, которая ханарами этими попросту ругалась, заменяя совсем уж не подходящие для общественного употребления слова. Однажды, кстати, вышло очень неловко - ухитрилась сказать такое при самом что ни на есть живом ханаре. Тот обиделся страшно. - А... Забей, это так, фразочка.
"Ну еще бы им жалеть силы. Им что я, что ты сейчас как заноза под гребнем - мало того, что побывали на их секретной базе, запомнили, где это, так одна просто из СБЦ, а другая продать может половине Галактики закрытые данные. Им теперь нас убить просто необходимо, и стараться они будут, как молодые кроганы".
А стреляла рыжешерстая человека азартно. И, надо сказать, весьма неплохо. Правда, сопровождала процесс комментариями и выкриками, что слегка удивляло турианку - ее сородичи такого не делали. Впрочем, со своими разнорасовыми сослуживцами она чего уже только не повидала и сейчас не особо-то удивлялась. У людей такие эмоции не редкость, практически обычная вещь, особенно у женщин. Да и размышлять о психологии времени не было - надо было вести Мако, да еще примерно так же изобретательно и шустро, как стреляла контрабандистка.
- Ты видела? Нет, ты ЭТО видела! Как я! Одним выстрелом сразу двух! Вот так надо стрелять! Хах!
- Да ты крута, - одобрительно усмехнулась Ингус, не отвлекаясь от управления. - Пожалуй, я рада, что ты сейчас не на фрегате... И даже по двум причинам сразу.
Пояснять, по каким именно, не стала - и так было понятно. В Мако можно было одновременно вести огонь и ехать, да, но при этом качество и того, и другого, естественно, резко снижалось... а еще и не хотелось ей, чтобы такой стрелок противостоял их корвету. Ну, вряд ли у них там таких талантов много.
- О, черт, черт, черт.
Мда. Не очень здорово услышать такое, когда спрашиваешь об обстановке. А тут еще...
- Тебе лучше взять что-нибудь, куда можно дышать. И поскорее!
Рела не стала пытаться понять, зачем. И не стала думать о том, что на мандибулах любая дыхательная штуковина, кроме сделанных специально для турианцев, будет топорщиться и мешать. Подогнать при желании все равно можно. А когда тебе что-то говорят вот таким голосом и с таким видом... на самом деле, лучше просто взять и сделать то самое, что говорят. Зачем и что случилось, можно разобраться и потом.
Однако, пояснила человек положение дел, на потом не откладывая.
- НА НАС ПАДАЕТ ЧЕЛНОК!
- ..., - Ингус выдала на родном колониальном что-то такое, на чем инструментроновый переводчик рыжей наверняка подвис, а потом выдал примерный перевод в стиле "мать вашу", вывернула до предела рычаги, пытаясь увести транспорт от столкновения, в следующую секунду поняла, что не получится, увидела выпрыгивающую из Мако контрабандистку, последовала за ней... А дальше, закономерно - взрывная волна, заставившая темное из-за тонкой атмосферы небо несколько раз смениться перед глазами серой каменистой почвой, протащившая по земле... Группировалась Ингус машинально, не задумываясь об этом, да и броня защитила от серьезных повреждений, от обломков вездехода и челнока. Но подняться удалось не сразу - сначала перед глазами образовалась все та же рыжая человека. Да еще и протянула ей, СБЦшнице, руку.
- Ты как, подруга? Жива?
- Угу. Сама как? - вопрос был скорее "на всякий случай", сильно прибитой женщина не выглядела, скорее, просто потрепанной, и дальнейшие ее слова это подтвердили.
- Крутая поездочка, а? Как думаешь, после такого взрыва нас будут искать?
- Да уж куда круче, - турианка улыбнулась. Даже искренне, весело и открыто. А что? Живы? - живы. Челнок над головами не крутится. Чего страдать-то? - Что-то я думаю, что нет... Хотя вот по обломкам могут подъехать покопаться, поискать останки. Так что лучше бы нам отсюда топать потихоньку...
Ингус активировала инструментрон, собираясь связаться с кораблем... и ее ждал новый сюрприз.
- Хочешь, порадую? Тут покрытия нет. То есть, похоже, нам надо вернуться поближе к базе, а тогда уже выходить на связь и просить забрать нас отсюда.
Топать пешком все то расстояние, которое они проехали, совершенно не хотелось, но и выхода другого Ингус не видела. В остатках челнока искать что-то похожее на передатчик смысла не было... ну и деваться, соответственно, было, в принципе, некуда - они пошли.
- Как тебя хоть зовут-то? - поинтересовалась Рела, чтобы не молчать. Потом подумала, что ее могли понять не так, и добавила. - Можешь прозвище, или что там у вас принято... Я не для дела, просто как-то удобнееимя знать. Если что, быстрее, чем "эй ты, человек", - хмыкнула турианка. А насчет "дела" она пока предпочитала не задумываться. Арестовать именно эту преступницу, на самом деле, ей уже будет откровенно сложно, но и вот так посылать служебные обязанности тоже было неправильно... Не знала Ингус, как быть, вот и тормозила с решением хотя бы до того момента, пока они на место не прибудут. - Где стрелять так классно выучилась? ВКС Альянса? А все-таки жалко стволы, но туда сейчас не сунешься... Разворошили мы с тобой гнездо пыжачье, нечего сказать.
Так шли они и шли, и, наверное, спокойно добрались бы до зоны покрытия, если бы не малоприметный металлический люк, торчащий за каким-то большим камнем. То, что это не просто так, понял бы, пожалуй, даже ворча. Просто так на пустынных астероидах люки не торчат. Особенно, рядом с военными базами.
По-хорошему, да по здравому смыслу, стоило бы его обойти подальше, но Ингус замешкалась, передернула мандибулами, отчего маска совсем встопорщилась, и задумчиво заметила.
- По-моему, было бы любопытно оценить размеры этой самой базы, и что у них есть с этой стороны... Они все сейчас, по идее, там, где мы большой бум устроили, или к месту аварии собираются, тут много не должно быть. А так, глядишь, что-нибудь полезное найдем. Но да, идея полностью для психов, и если хочешь - просто пошли дальше.

Свернутый текст

А что дальше - решать тебе.)) Собственно, как я представляю дальнейшее... Если захочешь что-то свое - всегда пожалуйста, я не против.))
Если Изабель решит "нафик-нафик", то да, следующим ходом мы уже доберемся до места, откуда можно вызвать корабль. А если все же поддержит безумную мысль - попадем в коридор, действительно, сейчас пустой, и обнаружим арсенал (в том числе, с нашим оружием и шлемами), вот его уже охраняют два батарианца; а еще, между прочим, путь к системе фильтров, которая пригодным для дыхания воздухом базу снабжает... Правда, лезть туда - идея еще больше для психов, но вдруг захочется попробовать... х))

+1

11

Турианка осталась жива после такой поездки, что крайне радовало. Джесси показала большой палец, тем самым говоря, что с ней тоже все хорошо. А турианка между тем сообщила, что связь отрублена и с внешним миром они контактировать не смогут.
- Блин, просто замечательно! - развела руками контрабандистка. Их могут поймать, если в ближайшее время девушки не уберутся отсюда подальше. Делать все равно было нечего, так что они пошли вперед. Турианка спросила имя Изабель, та ответила не сразу. Она понимала, что все еще находится рядом с сбцешницей, которая в любой момент может арестовать ее. Сейчас ей это было невыгодно, но когда врагов поблизости не будет, что ей в этот момент придет на ум? Джей плохо знала эту женщину, поэтому не могла ей полностью доверять.
- Меня зовут Джесси Джей, - ответила она. Это было подставное имя, которым Изабель пользовалась постоянно. У нее и документы были на это имя, только лучшие друзья знали, как по настоящему зовут Джей. - А тебя как зовут? - поинтересовалась она в ответную. И в самом деле. не костезадой же ее звать.
- ВКС Альянса? - Джей засмеялась, где только она не бывала, но не в Альянсе. Наверное она была той, кого звали снайперами от природы. - Сама научилась. Поживешь с мое, еще не то делать научишься, - хохотнула она. - У меня с техникой очень долгий роман. Ну и со снайперскими винтовками тоже.
Сама она у Релы ничего не спрашивала, так как и не знала, что спросить. Не биографию же ее, к тому же, вряд ли безопасница ей ответит. Вскоре они притопали к еще одному люку, видимо та база батарианцев была большой и, возможно, занимала почти всю поверхность этого метеорита.
- Если мы пойдем дальше, то что найдем? Скорее всего они используют глушилки, - Изабель была знакома с наемниками и знала на что они бывают способны. - Отключим их, сможешь связаться со своими. Да, полезное, - Джей не забыла свое добро, которое у нее отобрали. - Много полезного. Так что, считай меня сумасшедшей, но я захожу!
Правда, на полпути к люку она спешилась и резко развернулась к турианке. Да так, что та чуть не врезалась в человечишку, Изабель посмотрела на нее снизу вверх.
- Слушай, еще кое-что, пока мы не зашли внутрь, - был у нее важный вопрос, который она хотела задать турианке. - Когда мы наладим связь, ты вызовешь своих людей же? А я своих. Вот я думаю, может быть не надо, а? Ну, то есть, я вызову своих и мы тебя подбросим до Цитадели. Я понимаю, ты безопасница и все такое, но погляди в какую переделку мы попали... Что скажешь? - сидеть в тюрьме Изабель не хотелось совсем, так что она могла предложить реле и взятку. Но пока что, видя, что женщина эта вроде бы честная и совестная, решила поступить с ней также. По совести. - Можешь пока не отвечать. Подумай, я тебя не тороплю.
И пошла прочь, давая Реле минуты для размышления. На самом деле Изабель боялась услышать отказ, боялась, что турианка решит поступить иначе. У нее могли быть свои мотивы не доверять контрабандистке, без пяти минут преступнице, но другого выбора у безопасницы просто не было. Не хотелось бы после всего, через что они прошли начать сражаться и опять улепетывать от СБЦ.

Они попали внутрь, охраны здесь не было, да и вообще никого не было. Светлый коридор оказался пустым, только одну дверь охраняли двое патрулей, но они стояли спиной к турианке и контрабандистке, так что у них был шанс подкрасться незаметно и вырубить охранников. Изабель посмотрела на напарницу и прижала палец ко рту, мол, не шуми. После чего на пальчиках пошла вперед. Она тихо и медленно ступала, боясь с каждым новым шагом обнаружить себя. Почти не дышала. И, в конце концов, она добралась до спины первого охранника, подождала, пока турианка подойдет ко второму.
- Три! - и тут же схватила охранника за голову и с силой ударила его о стену. Мужчина отрубился, а Джей подхватила его оружие. Это была обычная "Цикада", кстати говоря, почти такую же отобрали у самой Джесси, когда взяли в плен.
- Замечательно, заглянем в арсенал? Наверняка наше добро они спрятали там, - прищурилась девушка и зашла в довольно большую комнату.
Здесь везде было оружие, висели самые разные винтовки, пистолеты и ПП, в этом хламе Изабель приметила и свое оружие. Его она не могла спутать ни с чем, а все потому, что у всего оружия Джесси на боках были засечки. Она не считала убитых, но таких образом помечала, сколько раз уходила от погони и преследований. А засечек на оружии у нее было достаточно много.
- Эгей! - она помахала турианке рукой. - Я нашла свое оружие. Как насчет тебя?
Изабель экипировалась, новехенькую цикаду она оставила себе, пристроила ее на второе бедро, которое до этого не было занято. Контрабандистка повесила на себя оружие быстрее, чем это сделала Рела и ее рука потянулась к пистолету. Она целилась в безопасницу от бедра.
- Эй, - голос Джесси поменялся в тональности, он стал угрожающим. - Надеюсь, ты подумала о моем вопросе? - Когда Рела обернулась, Изабель дернула два раза рукой с оружием, тем самым намекая, что она не шутит насчет того, чтобы безопасница отпустила ее. Убивать турианку или нет? Это был очень сложный вопрос, обычно контрабандистка не поступала так, только если случай был совсем тяжелым. Если бы рядом с ней находился Лавинтес, он конечно же остановил ее. А если бы Хел - он бы сам пристрелил потенциального врага. Но на этой базе у Джесси не было помощников, она не могла пробраться через батарианцев одна. Правда теперь, когда на турианку было наставлено дуло ПП, вряд ли она будет доверять Изабель, как прежде.
- Ничего личного, Рела, - Джей пожала плечами. - Я не хочу садиться в тюрьму, но и убивать тебя не хочу. И очень надеюсь, что ты примешь верное решение.

+1

12

- Называлась ведь, - усмехнулась Ингус на вопрос об имени. - Релой зови. Или Ингус, как удобней.
"Поживешь с мое? Ну надо же... - турианка хмыкнула про себя, но комментировать вслух не стала. Какая разница, по-хорошему... - Сколько же тебе лет? Не больше тридцати-тридцати пяти, верно? Ну так и мне тридцатка, и, думаю, с оружием я не меньше тебя времени провела. Другое дело... хороша ты для самоучки, даже странно".
Тем временем, они подошли к люку, и Джесси полностью поддержала сумасшедший план Ингус.
- Да я сама, похоже, свихнулась, - СБЦшница направилась к люку, намереваясь его открутить, но тут женщина снова заговорила, и голос ее звучал теперь совсем по-другому.
"Здорово, дорогая моя... И откуда же я знаю, что вы меня подбросите до Цитадели, а не, например, до нижнего уровня Омеги или ближайшего работорговца-батарианца, предварительно приложив чем-нибудь по гребню?" - она не собиралась доверять контрабандистке, по крайней мере, настолько, чтобы согласиться на такую авантюру. Любопытно, конечно... Прикрывать друг другу спины от четырехглазых и вместе угнать Мако - это пожалуйста, а вот дальше... А дальше, если они выберутся, начнется привычная жизнь.
Ингус молча пожала плечами - мол, не могу пока тебе ничего сказать, - и шагнула на первую ступень, металлическую скобу, прикрепленную на стену вертикальной трубы. В нескольких метрах под ними виднелся коридор.
Поблизости никого не было, а вот дальше, на достаточном расстоянии, чтобы не обратить внимания на двух женщин, тихо вылезших из люка, стояли батарианцы. Тоже двое. И, больше того, стояли они спиной, чуть ли не болтая между собой - видимо, радовались, что место для дежурства им досталось спокойное, где не пытались никого убить внезапно взбунтовавшиеся пленники... Они были настолько беспечны, что удалось даже подкрасться так, чтобы те ничего не заметили. Ну, а потом было уже поздно - на счет "три", когда Джесси приложила "своего" охранника головой о стену, Ингус вцепилась второму в шею когтями. Она знала, как это делать так, чтобы враг не успел крикнуть. Он и не успел.
Турианка покосилась на напарницу - не придет ли ей в голову осудить безопасницу, посчитав ее действия безосновательной жестокостью, а потом кивнула на предложение зайти в арсенал. Если и не найдется родной Аргус, то хоть какая-нибудь штурмовая винтовка в любом случае не повредит. Но - вот он стоял, замечательный, даже не испорченный. Рела быстро сцапала собственное оружие, и удовлетворенно хмыкнула. Она тоже узнала свою винтовку без труда - пусть и не ставила зарубок, но вот здесь, на прикладе, длинная царапина - это когда она столкнулась с ближником, и тот пытался испортить ей оружие, вон там, на стволе, металл как будто мятый - а это несколько лет назад, биотический прием... Забросила его пока в крепления за спину, чтобы не мешал - надо было еще и пистолет с ножом найти.
- Эгей! Я нашла свое оружие. Как насчет тебя?
- Я тоже, - отозвалась Рела, как раз собираясь взять Палач, вставить туда свежий термозаряд, один из тех, что тоже лежали тут в ящике в большом количестве... И тут человек снова "выдала".
- Эй. Надеюсь, ты подумала о моем вопросе?
"Мне не нравится твой тон", - Ингус обернулась - чтобы увидеть смотрящее прямо на нее дуло Цикады. А Джесси продолжала.
- Ничего личного, Рела. Я не хочу садиться в тюрьму, но и убивать тебя не хочу. И очень надеюсь, что ты примешь верное решение.
"На таком расстоянии щиты выдержат максимум два выстрела, и то потому что это все же ПП - не такой уж мощный пистолет. Впрочем, за это время, если быстро сманеврировать, можно успеть атаковать и самой... На радость батарианцам. Как это глупо, контрабандистка Джесси Джей".
- Опусти оружие, - Ингус медленно, не спеша и не провоцируя женщину резкими движениями, повернулась к ней. - Под дулом пистолета, видишь ли, разговаривать не любит никто. Поверь, откроешь огонь - первый выстрел сдержат щиты, они активированы, а дальше я успею тебя на резотрон насадить, пока ты меня расстреливать будешь. Сдохнем тут вместе. Не будь дурой, Джей... - вздохнула турианка. - И не пытайся мне угрожать. Никуда я с тобой не полечу, как и ты бы не согласилась лететь на нашем корабле. Так ведь? Даже если бы я обещала подбросить тебя до Цитадели. Но... знаешь, учитывая прогулку на Мако и наше сотрудничество, я могу сказать, что мы отпустим тебя - здесь нашлись преступники куда значительнее. Просто разлетимся в разные стороны. Но ничем, кроме своего слова, я это подтвердить не могу. Решай.

Свернутый текст

Извиняюсь за практически никакое продвижение вперед, но тут слишком значительная "вилка" по реакции Джесси - либо у нас сейчас будет ПВП (почему и нет, если хочешь)), либо... не будет xD и тогда мы пойдем дальше.)

+1

13

Если бы в Джесси тыкали пистолетом и что-то требовали, то она воспротивилась бы решению и начала сражаться. Вот такой был у нее характер. Но Рела не была Джесси и слава Богу. Пока турианка говорила, Изабель принимала решение. Она все думала, как бы поступили ее друзья - стали бы они убивать турианку или же сотрудничать и в конце всего этого отпустить. Доверие - штука шаткая, среди наемников и контрабандистов оно не в почете. Но как обстоит дело с сотрудниками СБЦ? Вроде бы люди совести, по крайней мере такими они показаны и стараются быть. Но что будет, если Изабель сейчас опустит пистолет? Нападет ли на нее турианка или все-таки выполнит условия, которые поставила? Это невозможно было узнать, как и сказала Рела, кроме слова, которое она дала, верить больше нечему. Никаких гарантий нет. Джей вздохнула, она нахмурилась, но пистолет свой опустила и спрятала на место.
- Эх, черт с тобой, - вздохнула она, продолжая пристально следить за турианкой. Главное сейчас, чтобы она не набросилась. Возможно, в рукопашной, женщина сможет одолеть Джесси, так как та была все-таки намного худее и, скорее всего, слабее патрульной. - Зато проверю на деле, стоит ли доверять сотрудникам СБЦ, - усмехнулась Изабель.
После этого случая никто из них уже не будет доверять друг другу полностью, хотя так было и раньше. Впрочем, теперь Джесси будет ждать удара от турианки в любую минуту и она была уверена, что Рела тоже не станет щелкать мандибулами и доверять почти преступнице.
- В общем, план у нас остался прежним, - начала говорить Джесси уже более серьезно. - Находим глушилку, ломаем ее и связываемся со своими. А потом убираемся отсюда, пока обе целы.
Велик риск быть обнаруженными даже после того, как глушилку сломают. Все-таки батарианцы тупыми не были и искать несколько часов двух пропавших пленниц не будут. Да и метеорит тут не очень большой, наверняка догадаются, что они вернулись на базу. Ну а куда им еще деваться?
Выйдя из коридора, они побродили дальше. Джей старалась держаться ближе к турианке и идти наравне с ней, не отставать, но и не обгонять ее. Если она будет идти впереди, то просто не сможет расслабиться, а если позади, то турианка будет ждать подвоха от Изабель. По крайней мере так она думала.
В коридорах их больше никто не встретил, только пустые комнаты с разным оборудованием. Изабель все никак не могла понять, что это за комплекс такой и для чего он предназначен. Постройка большая и чтобы соорудить такое должно быть понадобилось несколько лет. Рабочих тут Изабель не заметила, значит это не работорговцы? Тогда, черт побери, кто они такие?
- Как думаешь, чем они тут занимаются? - спросила Изабель у Релы. Возможно у той на этот счет были предположения. - Не похоже, чтобы они держали здесь рабочую силу. Слишком пусто для какой-нибудь базы... Все эти глушилки и конспирация неспроста. Да и, честно говоря, какой дурак станет держать метеорит, напичканный преступной группировкой под носом у патрульных Цитадели? - хохотнула Джесси.
И ведь правда. Она не знала еще ни одного дурака, который вот таким вот образом расположил бы свое преступное логово. Конечно на Цитадели были свои банды, но обычно они скрывались где-то глубоко в станции, а не рядом с астероидами. Впрочем, этому комплексу осталось не долго существовать, скоро все здесь будет кишить СБЦ.
Их экскурсия закончилась, когда обе пришли к прозрачной комнате. Та была полна самой разной техники и терминалов, должно быть где-то здесь и есть глушилка.
- Я тут все проверю, а ты постой на стреме, - сказала Джей и поспешила вперед. Она разбиралась в технике лучше любого специалиста, так что думала, что лучше поискать ей лазейки, чем патрульной. - Надеюсь, что это нужная нам комната.
И Изабель начала работать. Несколько минут ушло у нее на то, чтобы обнаружить нужную технику. Один из терминалов отвечал за заглушку связи, Джей активировала свой инструментрон, чтобы взломать его и отключить глушилку.
- Да тут у них целый сервер с данными, - говорила она в перерывах между взломами. - Кажется, они планируют что-то очень плохое... Только я не поняла, что именно.
Глушилка же была защищена аж тремя паролями, два из которых Изабель уже взломала. Остался последний и он оказался самым трудным. Как раз в это время впереди послышались шаги, кто-то очень спешил добраться сюда.
- Что там? - поинтересовалась контрабандистка, не отрываясь от взлома. - Мне осталось чуть-чуть и мы сможем свалить отсюда. Только не говори мне, что придется снова искать Мако.

+1

14

"Ну? И что ты решишь?" - Ингус стояла молча, внимательно глядя на человека. Что могло быть более глупым, чем их общее решение влезть вдвоем на батарианскую базу? Если только... начать на ней бой. Не с батарианцами, разумеется.
Джесси опустила оружие. Рела хмыкнула - то ли одобрительно, то ли недоверчиво.
- Эх, черт с тобой. Зато проверю на деле, стоит ли доверять сотрудникам СБЦ.
Турианка не стала продолжать словесную дискуссию - не время было для этого. Только молча пожала плечами, совсем по-человечески. "То есть, если ты все-таки не ткнешь меня в спину какой-нибудь дрянью или не выстрелишь, я должна начать доверять контрабандисткам? Угу. Обязательно".
Насчет плана с глушилкой Ингус была согласна, так что просто кивнула и направилась по коридору. Все это, вообще-то, больше всего напоминало дерганье очень злого и голодного варрена за хвост... эти пустые коридоры, странно легкое продвижение... не могло такого быть на чужой базе. У самой Релы, по крайней мере, было совершенно определенное чувство, что кто-то их ждал. Может быть, за эти поворотом. Или за следующим. Или, возможно, собирался подойти и атаковать сзади... А вот человеку, как назло, пришло в голову поговорить.
- Я не знаю, - коротко качнула головой турианка. - Узнаем, не сомневайся.
Если только их парочке сейчас удастся отсюда выбраться, и Ингус передаст информацию, куда следует... Тогда да, тогда непременно узнают. Сюда будет направлена нормальная группа, они захватят кого-нибудь из местных, при некотором везении, вообще одного из тех, кто тут командует, а потом... это не афишировалось, но в СБЦ, как и во всех подобных ведомствах, добывать информацию умели. Были там специально обученные сотрудники... Впрочем, сообщать об этом Джесси Ингус не собиралась. К тому же, наверное, та и сама догадывалась.
Тем временем, никого так и не встретив, женщины добрались до комнаты, где стояло много всего, явно связанного с техникой. Терминалы, еще какие-то штуки непонятного для Релы назначения...
- Я тут все проверю, а ты постой на стреме. Надеюсь, что это нужная нам комната.
- Давай, - кивнула СБЦшница.
"Только, ради всех Духов, делай это молча! Мне ОЧЕНЬ не нравится отсутствие здесь кого бы то ни было... Это глупо ведь, не охранять серверную".
К счастью, контрабандистка и сама это понимала, работала тихо и сосредоточенно. Ну, почти. Но информация про сервер, который она сообщила, была, пожалуй, даже не лишней.
- Этим займутся. Спасибо, - ответила ей турианка, продолжая прислушиваться. Тихо. Или... Не так уж и тихо?.. То ли ей показалось, то ли на расстоянии нескольких коридоров отсюда действительно кто-то шел, и этот кто-то был не один. "Ну, вот и дождались".
- Внимание... - негромко проговорила Ингус.
- Что там? Мне осталось чуть-чуть и мы сможем свалить отсюда. Только не говори мне, что придется снова искать Мако.
- Там... ничего хорошего, - Ингус достала из-за спины винтовку, искренне радуясь тому, что своя - привычная и удобная. Только вот, сколько будет противников? Сколько времени она сможет их сдерживать? И куда им деваться потом? Их здесь просто числом возьмут, зажмут в угол да гранатами закидают. Легко же. - Работай... Только побыстрее.
Где-то за спиной возилась с глушилкой Джесси. Металлические ботинки бронекюстюмов - много, омерзительно много! - стучали все ближе и ближе. Ингус зашла за один из терминалов (какое-никакое, а все же укрытие) и вставила в Аргус новый термозаряд. Ближе. Еще ближе. Спасибо еще, что в пустых коридорах было громкое эхо, иначе бы и подготовиться бы не успела... Правда, это все равно едва ли поможет...
- Все! - послышалось сзади.
"Все?!" - а вот это был шанс. Куда более реальный, чем вдвоем драться с целой базой каких-то уродов.
- Валим тогда отсюда. Вперед, пошла! - дважды повторять не потребовалось. У Ингус хотя бы были банально лучше броня и щиты, да и активированная оборона могла выручить, в крайнем случае. Им повезло еще раз - враги подходили с другой стороны, дорога к люку была практически свободной - если не считать двоих противников, охранявших выход с базы. Когда женщины поднялись наверх, очень захотелось остановиться и порадоваться спасению - но этого делать было нельзя. Обе понимали, что вот теперь-то их точно попытаются поймать всеми возможными средствами.
- В холмы, - предложила Ингус. Убежать от челнока или вездехода невозможно, а вот спрятаться - вполне. Найдут, конечно, скоро... Но можно было надеяться, что еще раньше они отсюда уберутся. И, им действительно повезло - оба корабля приземлились раньше, чем один из вездеходов, обследовавших окрестности, наткнулся на расщелину, где и спрятались человек и турианка.

Уже на корабле кто-то из сотрудников поинтересовался у Релы - мол, как же преследование фрегата, контрабанда... Она ответила серьезно, что надо срочно лететь на Цитадель, доложить начальству об обнаруженной базе - это не то, что намного, это во много раз важнее. И это действительно было нужно, и все она верно сказала...
А то, что она там про себя подумала, и почему усмехнулась в мандибулы... да кому какая разница. А обещания Ингус все-таки выполняла. Практически всегда.

Свернутый текст

Спасибо за игру, Джесси!))

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Вынужденное сотрудничество


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно