Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Just like old times


Just like old times

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Сюжет: "Цербер" воскресил Шепард, дал ей корабль и команду. И пилота - старого и доброго друга - Джокера. После того, как Шепард попала на новую Нормандию, она решила проведать пилота. Все-таки они не виделись два года.
Участники: Шепард, Джокер
Место действия: Нормандия SR-2

0

2

Корабль, который Призрак обеспечил для капитана, был лучше первой Нормандии. Экскурсия, которую устроила Келли - секретарша на второй Нормандии, дала ясно понять, что SR-2 намного лучше SR-1. Светлые палубы не могли не радовать глаза, на первой Нормандии не хватало именно света. В потемках первого корабля Шепард часто спотыкалась. Новейшие технологии обеспечивали хорошую работу корабля. В инженерном отсеке Шепард познакомилась с Габриэллой Дэниелс и Кеннетом Доннели, они показались капитану милыми и забавными людьми. Оставалось только гадать, они такие милые, потому что Призрак сказал или нет? Шепард не доверяла новым людям из команды.
Последней остановкой стала каюта капитана. По сравнению с первой Нормандией, это было нечто. Именно здесь кончалась экскурсия капитана и Келли покинула Шепард. А вот за это Призраку огромное спасибо. Кровать манила к себе, но Шепард не могла и помыслить об отдыхе.
- Отдыхать будем после смерти, - заявила она сама себе. На самом деле Сьюзан хотела увидеться с Джокером, пока она была еще свободна. Сейчас они летели на Омегу и эти несколько часов можно было потратить не на сон, а на общение с другом. Короткая встреча перед Нормандией не устроила капитана, у женщины было много вопросов к пилоту.
Она поднялась на мостик, где ее встретил Джокер. Он сидел в своем новом кресле, как только капитан подошла к пилоту, он повернулся к ней. Шепард улыбнулась ему.
- Вижу, тебе понравилось новое кресло? - подметила она. - А как тебе твой новый помощник?
Шепард повернула голову в сторону голубого светящегося шарика. Сузи - искусственный интеллект Нормандии, не внушала доверия, как и сам "Цербер". Конечно, судить об ии было рано, хотя к этим штукам у Шепард было особое отношение. Геты уже показали себя, да и остальные ии и ви, с которыми приходилось сражаться капитану, дружелюбия не проявляли. А эта штука была встроена в корабль, она могла уничтожить весь экипаж в одно мгновение. Еще один геморрой на заднее место.
- Как тебя заполучил Призрак? - она снова посмотрела на пилота. - Что тебе обещали, помимо этого кресла?
Даже сейчас было удивительно видеть Джокера здесь. Но Шепард была несказанно рада тому, что он здесь. Кроме него и Чаквас, доверять тут было пока некому. Они расстались при весьма печальных обстоятельствах. Шепард спасла его от верной гибели, пожертвовав собой. Она могла только гадать, как себя чувствует пилот. Но капитан не жалела о своем поступке, она все сделала правильно.

+1

3

Джокер осторожно опустился в мягкое кресло и с облегчением вздохнул - ноющая боль в ногах начала затихать. Все-таки, несмотря на определенную медицинскую помощь Цербера и постоянный надзор доктор Чаквас, ему по-прежнему было нелегко передвигаться. Но Джефф был готов отстоять хоть суточную вахту, лишь бы еще разок понаблюдать выражение лица Шепард, когда та увидела новую "Нормандию". Пилот расплылся в улыбке и крутанулся в кресле. Самый офигенный девайс: оно может крутиться, - подумал Джокер, а затем с блаженством потянулся, заложил руки за голову и прикрыл глаза.
- Мистер Моро, - на приборной панели вспыхнул голубой световой шар. - Капитан поднялась на борт вместе с оперативниками Лоусон и Тейлором, из чего я могу сделать вывод о нашем скором отбытии. По регламенту вам следует проверить системы.
- Что еще мне сделать, мама? - недовольно буркнул пилот, но все же потянулся к консоли. - Навигация в норме, барьер включен, стелс-система работает, двигатели и ядро эффекта массы...
- Капитан Шепард приближается к мостику, - перебила его ИИ все тем же безэмоциональным голосом.
- Ух ты! А ты будешь говорить обо всем, что она собирается делать? "Капитан Шепард принимает душ", "Капитан Шепард ест сардельку", - тут же съязвил Джокер, но резко опомнился: - Мать моя кроган, я препираюсь с бездушной машиной! Вот он, двадцать второй век...
Не дожидаясь ответной реплики СУЗИ, он нажал на кнопку в подлокотнике, и кресло повернулось на 180 градусов. Шепард как раз приблизилась к нему, так что момент был угадан.
- Здравия желаю, капитан, - заулыбался он, приложив два пальца к кепке. - Здоровье бы вам не помешало, так, мэм?
Первый же вопрос Сьюзан заставил Джокера почувствовать перепад настроения: сначала он улыбнулся, а затем тут же скорчил кислую мину:
- Кресло и впрямь шикарное - оно так мягко прижимается ко всем частям моего прекрасного тела, - он вздохнул. - - Да, Альянс не пожалел денег на первую Нормандию, но вот натуральной кожи на сиденьях там явно не хватало, а, капитан? Цербер неплохо разорился... но кое на чем они могли сэкономить, - он выразительно покосился на СУЗИ, и недовольно продолжил: - Вот как-нибудь проснусь, а эта штука перережет мне горло проводами или что там у нее в процессорах, - Джефф покрутил пальцем у виска.
- В моих программах не заложено возможности причинить непосредственный вред кому-либо из органических существ, мистер Моро, - не замедлила с ответом ИИ.
- Видишь? Оно комментирует каждое мое слово! - недовольно пробурчал Джокер. - Сейчас еще скажет, что я нарушил регламент, не поприветствовав стоя старшего по званию!
Сьюзан спросила про Призрака, и пилот нахмурился. Сказала так, будто в чем-то меня подозревает... Впрочем, это же наша Шепард, она не будет ходить вокруг да около.
- Разумеется, я продался Призраку за невероятное количество кредитов. Видишь, уже кепку новую прикупил, - Моро постучал пальцем по козырьку и тут же посерьезнел: - А вообще... я же просидел эти два года на берегу, капитан. Альянс отправил меня в отставку, хотя я бы и сам в нее ушел. Ты была мертва, Нормандия тоже, а самое ужасное, что все это случалось из-за меня... это были плохие два года, Шепард, - Джефф отвел глаза в сторону. - Призрак пообещал мне тебя, и этого было вполне достаточно.

+1

4

Было приятно узнать, что Джокер не изменился. Он остался таким же шутником, каким был прежде. Джокер всегда поднимал Шепард настроение, это была еще одна причина, почему она так часто наведывалась к нему на мостик. И, в этот раз, капитан будет делать тоже самое, потому что она не представляет, как жить без его шуток.
Конечно же Джокеру не понравился ИИ на Нормандии, ведь Сузи могла просто заменить пилота и тогда Джокеру здесь делать было бы нечего. Но, похоже, Призрак тоже не был полностью уверен в программе, поэтому и пригласил пилота. Как бы то ни было, Шепард была рада, что Моро находится рядом.
- У этой "штуки" нет рук, Джокер, но она запросто может пустить газ в твою каюту. - заметила Шепард и посмотрела на голубой шарик. - Придется привыкнуть к... этому.
Природа ии была неизвестна, оставалось только надеяться, что Сузи станет хорошим союзником в борьбе против жнецов и не станет прославлять их идеи уничтожения.
- Меня? О, это очень заманчивое предложение, - покачала головой капитан и улыбнулась. Она сложила руки на груди. - Джокер, ты не виноват в том, что случилось. Нас атаковал неизвестный корабль, никто ничего не смог сделать.
Женщина понимала, почему Джокер винит себя в том что случилось, но также она понимала, что он не прав. Нападение, которое впоследствии привело к крушению Нормандии, было совершенно внезапно и корабль, который атаковал в разы превосходил фрегат Альянса. Конечно, упрямство Джокера сыграло злую шутку над судьбой капитана, но Сьюзан не винила его в том, что случилось.
- Ты пытался сохранить корабль, это нормально, - попыталась успокоить его Шепард. - Кстати, что-нибудь слышал о старом экипаже?
Желание узнать хоть что-нибудь о старых товарищах было сильным и Шепард просто не могла не спросить это у пилота. Он должен знать, где сейчас хотя бы Аленко, который служил в Альянсе. Что касается остальных... Оставалось только надеяться, что они живы и здоровы, Сьюзан совсем не хотелось услышать, что кто-либо из отряда погиб за то время, пока она была мертва.
Как же неудобно постоянно стоять, а сесть некуда. Думала Шепард, пока стола перед пилотом. Нет, мостик нравился ей, однако долгое пребывание на ногах уже утомляло. Капитан переминалась с ноги на ногу.
- А что делал ты эти два года?- наконец спросила она. - Только не говори, что запивал горе в барах на протяжении двух лет.

+1

5

Джокер в который раз покосился на голубоватый шарик. Как-то не круто болтать, когда эта штука слушает. Ладно хоть комментарии перестала вставлять.
- Меня? О, это очень заманчивое предложение, - Шепард улыбнулась, а Джеффу захотелось с размаху ударить самого себя по лицу: до него дошло, как двусмысленно звучала его последняя фраза. Уши стремительно покраснели, но вслух Джокер беззаботно сказал:
- Все-то ты опошляешь, капитан. Даже святые чувства подчиненного к старшему по званию, - Моро ухмыльнулся. - Впрочем, "заманчивое предложение" остается на ваше усмотрение, мэм, - он снова улыбнулся, но поспешно сменил тему: - Я не виноват в том, что случилось с "Нормандией", я виноват в том, что случилось с тобой. Если бы не мое упрямство... Черт, давай забудем об этом, а то еще разревусь от горести тяжких воспоминаний, - Джокер скорчил гримасу.
Однако Шепард выбрала еще менее приятную тему.
- Команда? Шеп, ты была тем цементом, что удерживал эти кирпичи вместе, - пилот помахал пальцами в воздухе, сопровождая этим жестом метафору. - Как только ты... как только тебя не стало, все развалилось. Большинство выжило... кроме Прессли, - Джокер вздохнул и посмотрел на пустующее штурманское кресло. Ему нравился старый солдат, знавший и любивший "Нормандию" не хуже и не меньше его самого. - Что до остальных... Кайден по-моему до сих пор служит в Альянсе. Я не интересовался его жизнью, извини. Лиара намеревалась искать тебя... ну, твое тело. Но больше я о ней ничего не слышал. Тали скорее всего вернулась на Мигрирущий флот. О Гаррусе и Рексе я вообще ничего не знаю, - Моро в задумчивости почесал щетину на подбородке, и вдруг лицо его озарилось. - А! Доктор Чаквас! Ты ее уже видела? Она снова с нами. И уже затащила меня на медосмотр. Тебе тоже придется пройти через это, готовься, - Джокер так хитро подмигнул, как будто сказал что-то неприличное.
Он заметил, что Сьюзан переминается с ноги на ногу, и почувствовал стыд. Из сидячих мест на мостике помимо его кресла было еще место штурмана - здесь, за перегородкой - но оно находилось слишком далеко, чтобы ощущать себя комфортно во время разговора. Джефф огляделся по сторонам и улыбнулся:
- Коммандер, если твои старые косточки устали стоять, то может присесть сюда, - он похлопал рукой по широкому стальному бортику - не тому, за которым находилась СУЗИ, а другому, напротив. - Клянусь, там нет никаких важных приборов.
Последний вопрос Шепард не заставил Джокера задуматься.
- Я не настолько алкоголик и не настолько у меня много было денег, - он фыркнул. - Напивался я нечасто, но со вкусом. Смотри, как было дело: я сообщил о твоей гибели Совету и Андерсону на Цитадели... а потом на этой же Цитадели и застрял. Корабля у меня не было, на новый меня не расписали и отправили в отставку. Даже кепку отняли, она видите ли казенная. Сначала я хотел улететь на Типтри к отцу и сестре, но пособия по инвалидности не хватало, а Альянс мне больше ничего не выплачивал. Ну... и я существовал, как мне позволяли мои средства, - о крошечной съемной квартире в самом заброшенном районе жилых секторов пилот предпочел не рассказывать. - Два года, Шепард. Ты была мертва гребаных два года. У меня внутри тоже все отбросило коньки, - Джокер неловко помахал руками, пытаясь подобрать слова, но так и не смог ничего из себя выдавить и вместо этого задал вопрос: - Каково это - вернуться с того света, а?

+1

6

Женщина покачала головой, ей было жаль Прессли. Штурман был хорошим человеком, хотя и недолюбливал другие расы, но Шепард понимала, почему мужчина недоверчиво относится к чужакам. Однако, она очень надеялась, что мужчина к концу своей жизни понял, что не все инопланетяне плохие.
- Очень надеюсь, что мы найдем хоть кого-то из старого экипажа, - капитан вздохнула, смотря на пилота. - Кстати, я уже встречала Тали на "Пути свободы". Она была удивлена моему появлению и тому, что я работаю на "Цербер". К сожалению, у нее какие-то дела во флоте и она не смогла присоединиться ко мне.
Шепард была уверенна, что эту отговорку Тали придумала на ходу, чтобы не присоединятся к террористам. К сожалению, залезть в мысли кварианки Сьюзан не могла и ей оставалось надеется, что та действительно говорит правду.
- Да, конечно я видела доктора, - Шепард улыбнулась, вспоминая свое удивление, когда увидела Чаквас. - Не думала ее тут увидеть. Теперь тебе часто нужно будет спускаться к ней на осмотры.
Джокер предложил Шепард сесть, что немного смутило капитана. Обычно она долго не задерживалась на мостике, по крайней мере во времена первой Нормандии. Но, все-таки капитан приняла предложение и села напротив пилота. Сидеть тут было не очень удобно, а стоять капитан уже не хотела, поэтому решила остаться на месте. Она оперлась руками на бортик.
- Нет уж, я уже прошла медосмотр еще на станции Цербера. С меня хватит, - покрутила головой Шепард, вспоминая то, как очнулась на станции Лазарь. - Да, я понимаю. Нелегко смириться со смертью друга.
Она опустила глаза. Шепард сама не раз теряла своих товарищей и тех, кто был ей дорог. Сейчас она вспомнила Эшли, которую оставила на Веймаре. Жалела ли капитан о своем решении? Она не знала, жалеть ли ей об этом. Выбор был небольшой, либо умрет Уильямс, либо Аленко. Почему выбор пал именно на первую, даже сама капитан этого понять не могла. Она отогнала дурные мысли прочь и посмотрела на пилота.
- Это... необычно, - она задумалась. - Все случилось так быстро, что у меня даже не было времени подумать о том, что я была мертва. Но те два года, покуда меня восстанавливал "Цербер", они прошли для меня как миг. Как будто я умерла там, в космосе. А потом очнулась на станции. Это было слишком быстро.
Эти мысли навевали на Шепард ужас, она не любила представлять, что была мертва и хотела забыть те события, как страшный сон. Женщина нахмурилась, опять о чем-то думая, но через минуту ее лицо прояснилось.
- Как ты думаешь, стоит ли доверять Призраку? - чуть ли не шепотом произнесла женщина. Экипаж был далеко от мостика, чтобы услышать их, однако совсем рядом находилась Сузи, которая отчетливо все слышит. И, Шепард даже казалось, что записывает разговор. Сьюзан с опаской покосилась на панель, откуда появлялась ии.

+1

7

Тали променяла нашу Шеп на Мигрирующий Флот только из чувства долга? Что-то я сомневаюсь, - подумал Джокер, но вслух сказал только:
- Да, неплохо было бы собрать старую компашку. Да только вот у всех давным-давно свои дела и заботы, и только старые ветераны вроде меня готовы полезть за своим коммандером в пекло, - пилот нахмурил брови и напряг мышцы лица, думая, что тем самым придает себе гордый и независимый вид (на самом деле вид был глуповатый и комичный). Если уж быть совсем откровенным, то Джокер хотел видеть на борту далеко не всех "старичков". Того же Аленко он предпочел бы держать на как можно более дальнем расстоянии от Шепард. Всему экипажу плакался, как она тебя отшила, - не без злорадства подумал пилот. На самом деле Кайден никому не распространялся об этом, но слух о том, что "коммандер только что продинамила Аленко" стал известен всему экипажу в течение пятнадцати минут. Джокер подозревал, что за это следует сказать спасибо доктору Чаквас.
Кстати, Сьюзан не преминула напомнить о том, что медосмотры у Чаквас будут регулярными, на что Джефф картинно поморщился:
- А может, я стесняюсь перед ней раздеваться? И вообще, ты на правах капитана вполне можешь освободить меня от этой нудятины, - он шутливо подмигнул и добавил: - Предполагаю, что твой медосмотр на этой станции закончился кровавым побоищем? Обожаю тебя, Шепард, - Джокер расплылся в улыбке. Шутка с долей правды, ха.
Капитан рассказала о своем пребывании в "мертвом" состоянии, и это заставило Джеффа поежится - так жутко это все звучало.
- Ну теперь-то ты живая и настоящая? Я бы тебя потрогал или ущипнул, но боюсь, мне влетит за нарушение субординации, - Джокер вздохнул и понизил голос, покосившись на СУЗИ: - "Доверять Призраку"? Ты неправильно ставишь вопросы, капитан. Пусть лучше он думает, доверять нам или нет. Ты временно работаешь с ним, а не на него, видишь разницу? - он немного подумал и добавил: - В любом случае будь осторожна. Я не уверен, каков этот... Тейлор, кажется?.. из себя, а о той даме в облегающем костюме уже столько наслушался от экипажа, что... В общем, если захочешь отправить мисс Лоусон в открытый космос - только свистни.
- В данной ситуации я буду вынуждена заблокировать вам доступ к шлюзовой системе корабля, мистер Моро, - как всегда флегматично отпустила комментарий ИИ.
- Ты что, все слышала?! - в ужасе взвыл Джокер. - Хотя стой, не отвечай! Я не желаю выслушивать лекцию о том, как ты устроена!
К счастью, ИИ, видимо, считала себя слишком умной для продолжительного разговора с органическими существами и ничего не ответила, так что Джефф, уже не понижая голоса, закончил:
- Короче говоря, Шепард... ты это... не умирай больше, окей? И все будет пучком, - он почесал нос. - А то помрешь от стряпни нашего нового повара, и мне придется снова искать работу.
Джокер подумывал о том, чтобы закрыть тему с Призраком и "Цербером", а поэтому решил спросить что-то нейтральное:
- Как тебе новая "Нормандия"? Не, в принципе я более-менее догадываюсь, что круто и все такое... Как тебе твоя новая каюта? Меня туда не пустили, сказали, что это супер-приватно для капитана и для всяких пилотов не предназначено, - Джокер сморщил нос. - Вот гады, не дали посмотреть, как живут королевы красоты.
Черт, дешевый комплимент, Моро. Щас по зубам даст - по всему мостику собирать будешь. Джефф знал, как его капитан не любила "подкаты".

+1

8

- Кровавым побоищем? Это еще мягко сказано, Джокер, - улыбнулась Шепард, вспоминая, как ей пришлось выбираться с той треклятой станции. - Только я воскресла из мертвых, как снова пришлось вспоминать, в какой руке надо держать пистолет и как из него стрелять.
Это было действительно так, когда Шепард очнулась, ей нужно было спасти в первую очередь себя. Капитану было не привыкать к боям, она даже не удивилась тому, что по станции разгуливают меха, убивая все вокруг. И, уж тем более, предательству Уилсона она тоже не удивилась, только для нее так и осталось загадкой, зачем доктору сначала восстанавливать Шепард, а потом пытаться убить.
- Но, я не собираюсь избавлять тебя от медосмотров, - на этот раз капитан была серьезна. - Ты же забываешь принимать таблетки, не так ли? Со здоровьем нельзя шутить, Джокер.
Так всегда говорила Чаквас и Шепард была с ней согласна. Самочувствие Джеффа было для Шепард важно не только потому, что он был пилотом ее фрегата, но и по другим причинам, о которых капитан порой не признавалась сама себе. А он продолжал шутить не переставая, иногда капитан удивлялась, как пилот еще не устал от этих шуток? Но все знали, что Джокер скрывает за этими шутками.
Джокер был прав, Шепард не работала на Призрака, она лишь сотрудничала с ним. Да, мужчина дал капитану ресурсы, корабль, в конце концов, он дал ей жизнь. Но, не смотря на это Шепард не могла доверять ему и уж тем более делать так, как говорил он.
- Не беспокойся, Джейкобу можно верить, он же бывший альянсовец, - Сьюзан довелось поговорить с Тейлором и она узнала о мужчине много интересного. Он сам не доверял Церберу, но мотивы, которые заставили его остаться в этой организации не были до конца ясны Шепард. Что касается Миранды. Да, она была еще той стервой и раздражала капитана, но всегда можно было все стерпеть. К тому же, как сказал Джокер, ее всегда можно выбросить в открытый космос. Но, эти мысли Шепард предпочла оставить при себе.
- Нет, никого отправлять в открытый космос мы не будет, - рассмеялась капитан. После чего немного злорадно добавила. - Пока что...
Повар? О, похоже он уже наслышан о том, какие помои Руперт делает... Женщина покачала головой, не зная что ответить. Она уже беседовала с поваром, который оправдывался тем, что ему просто не из чего готовить. Капитан взяла это на заметку, но все-таки повара она опасалась. На это были свои причины, например то, что мужчина чистит туалеты, а после готовит еду. Это было не слишком гегиенично. Спорю, Тали бы давно уже кричала об антисанитарии. У них на кораблях же все стерильно, поди не помой руки перед едой. Голову сразу оторвут суровые кварианские адмиралы.
- Как тебе новая "Нормандия"? - спросил пилот. Когда Шепард впервые увидела корабль, у нее отвисла челюсть. Она увидела почти что ту, старую Нормандию. Корабль был отличным, это знали все и ответ Сьюзан не заставил себя долго ждать.
- Нормандия прекрасна, - она провела рукой по панели навигации. - Мне нравится, что здесь стало светлее.
На комплимент Джокера Сьюзан лишь нахмурилась. Конечно же все любят комплименты, но такие никогда не нравились капитану, она решила промолчать.
- Тебе не показали каюту капитана? - Сьюзан искренне удивилась. - Кто же этот негодяй? Нужно выбросить его в космос немедленно!
Она покосилась на Сузи, которая все еще бдила и не собиралась исчезать. Шепард даже нравилось подкалывать ИИ, а еще ей нравилось то, как бесился Джокер, когда Сузи учила его уму-разуму.
- Знаешь, я могу показать тебе каюту, - неожиданно для себя выпалила Шепард. Что!? Показать каюту? Ты чем думаешь, женщина? Но, что сказано, то уже не вернешь. Шепард смущенно почесала затылок. - Провести экскурсию, так сказать. Тебе должно понравится.
Она попыталась улыбнуться, вышла какая-то глупая улыбка и Шепард перестала изображать из себя недотрогу. Она встала с места, ожидая ответа пилота. Почему-то ей думалось, что Джокер откажется от этой затеи, все-таки он шутил. Но, где-то в глубине души Шепард надеялась, что мужчина согласится.

+1

9

Джокер ни капельки не удивился, когда его догадки насчет побоища на станции подтвердились. Ну, это же Шепард. Она не может даже из комы выйти без перестрелки, хех. Вот только она же была так ослаблена... Чертовы уроды, кто бы они ни были!
- Этим ребятам надо бы головы оторвать за то, что допустили такое, - себе под нос проворчал пилот. - Вот только они теперь мои начальники.
На суровое замечание Сьюзан по поводу здоровья Джефф скривился: как же ему это надоело! И вроде общаются со мной нормально, но обязательно каждый что-нибудь ляпнет или бросит какой-нибудь "жалостливый" взгляд... Дерьмо.
- Эти таблеточки очень красиво смываются в унитаз, - не слишком вежливо огрызнулся Джокер. - Надеюсь им хорошо в их лекарственном раю. Rest in peace.
Чаквас, безусловно, догадывалась о том, что происходит с таблетками, поэтому вводила часть препаратов через инъекции. На это Джефф крайне неохотно, но все-таки соглашался: лекарства не улучшали его состояния, но кости хотя бы не ломались под тяжестью веса тела, и Джокер был не прикован к постели. Чаквас обычно повторяла ему, что еще полвека назад люди и представить не могли, что такое возможно, что же будет дальше? Но Джеффу хотелось быть здоровым сейчас, а не через десять или пятьдесят лет.
Погрузившись в свои не очень веселые мысли, Моро пропустил мимо ушей почти все, что сказала Шепард. И резко вздрогнул, когда она неожидано выпалила:
- Знаешь, я могу показать тебе каюту.
Она это серьезно или шутит? Бррр, Джокер, уж не тебе ли отличать правду от розыгрыша... Джефф пристально посмотрел на Сьюзан... и, судя по смущению той, она говорила на полном серьезе. Если бы люди всегда говорили то, что думали, то Моро сказал бы: "Да, Сьюзан, я очень хочу побыть с тобой наедине и поговорить о чем-то более личном, чем то, о чем мы говорили сейчас" или что-то вроде того. Но мысли и слова в большинстве случаев расходятся друг с другом, поэтому Джокер откашлялся, стараясь скрыть смущение, и с улыбкой произнес:
- Что ж... я думаю, наше новое командование будет не против кратковременного делового визита подчиненного к своему командиру. Главное не нарушать субординацию... Я буду очень стараться.
- Время нашей миссии ограничено, Шепард, по моим расчетам нам следовало бы отправляться прямо сейчас, - встряла несносная ИИ.
- Заткнись, кофеварка, у нас тут более важные дела. Я каюту капитанскую не видел, а у тебя одни Коллекционеры на уме! - отмахнулся Джефф, вылезая из кресла. - Надеюсь, у тебя там зеркальные полы и буфет с пятью видами скотча. На меньшее я не согласен!

+2

10

На предложение Шепард Джокер согласился, что искренне удивило капитана, она-то точно не думала, что пилот согласится. Он как всегда найдет кучу оправданий, чтобы остаться на мостике, но видимо за эти два года он изменился или же ему просто надоело сидеть возле Сузи. Как бы то ни было, капитан была рада тому, что мужчина согласился. Она кивнула и встала с места.
- Сузи, у нас достаточно времени, - она хмуро посмотрела на ИИ. Вряд ли та поймет взгляд Шепард, но голос тоже выдавал не самые радостные эмоции, поэтому голубой шарик тут же исчез.
Вот почему я не люблю ИИ. Они не понимают, что человеку нужен отдых, что он не машина, как они... Шепард все чаще начинала задумываться о том, чтобы попросить специалистов Цербера вынуть эту штуку из Нормандии, пока что она никакой пользы команде не принесла, только и знает давать бесполезные советы.
- Не обольщайся, Джокер, - улыбнулась Шепард, когда они уже пошли вперед. Экипаж явно не ожидал, что пилот покинет мостик и куда-то намылится со своим капитаном, самой Сьюзан на это было плевать. Она еще плохо знала новый экипаж Нормандии и ничего сказать о них не могла. Кроме того, когда они проходили мимо Келли, та тоже одарила их не самым радостным взглядом. Секретарша тоже удивилась, но Шепард не собиралась ей что-либо объяснять, лишь посмотрела на девушку безразличным взглядом.

Уже в каюте Шепард дала Джокеру несколько минут, чтобы оглядеться. Сама она осталась стоять возле пустого аквариума, не спускаясь с небольшой лестницы. Было интересно увидеть реакцию и услышать возгласы пилота насчет каюты капитана.
- Это не царские хоромы, но все лучше, чем на первой Нормандии, - она сложила руки на груди и оперлась спиной о стекло аквариума. - Здесь очень уютно и кровать мягкая. Помню, на первой Нормандии кровать была ужасной. Твердая, как ледяной пол! Я всегда очень плохо спала.
На самом деле Шепард плохо спала из-за всех этих событий, которые в то время происходили. Геты, Сарен, протеанский маяк и видения, захваченные колонии... Все это отражалось на здоровье капитана и она часто не могла заснуть, списывая все на неудобную кровать. Может быть в какой-то степени кровать тоже была виновата, но все-таки причиной бессониц было нечто совсем иное.
- Жаль, что нет бара, ты прав, - она покачала головой. - Призрак мог бы раскошелиться. Сам пьет и курит при каждой нашей встрече, а бар сделать здесь не додумался. Но у меня припрятана бутылка с виски. Я могу ее достать. Отпразднуем возвращение Нормандии.
Шепард улыбнулась, посмотрев на пилота. Она была рада вернуться в строй, а также получить свой корабль и увидеть старых друзей. Джокер и Чаквас, было до сих пор удивительно их тут видеть, но приятно.
Не дожидаясь ответа пилота, Шепард подошла к столу и достала оттуда еще не открытую бутылку виски и два стакана. Она наполнила их до середины и взяла в руки, подойдя ближе к Джокеру, Сьюзан протянула ему один из стаканов.
- Уж извини, льда тут нет, - капитан пожала плечами. - Давай выпьем за наше возвращение.
Она отсалютовала Джокеру стаканом и сделала несколько глотков. Да, лед бы здесь не помешал. Шепард решила, что пить ей больше не стоит, все-таки совсем скоро они прилетят на Омегу, будет совсем нехорошо являться на работу в пьяном виде. Она вернула стакан на стол.

0

11

Под удивленными взглядами экипажа Джокер чувствовал себя на редкость неуютно. Особенно пламенно на них зыркнула новая секретарша коммандера - то ли Салли, то ли Келли. Так что когда двери лифта закрылись, пилот едва удержался от облегченного вздоха. Смотрят так, будто она меня есть собралась. Гребаные церберовцы, лишь бы сунуть нос в чужие дела. Конечно, это была не совсем верная мысль: будь на месте экипажа не члены "Цербера", а кто-нибудь другой, они бы тоже едва ли удержались от любопытных взглядов. Но Джокеру было намного приятнее приписывать всякие гадости именно "Церберу".
- Ух ты! - вырвалось у него, едва двери лифта открылись и они вошли в капитанскую каюту. Хотя "каюта" - не то слово. Скорее уютная светлая комната, которая помимо базовых удобств была оснащена всякими приятными штуками вроде кожаного дивана, журнального столика, огромного аквариума (пока пустующего), рабочего стола и...
- Святой Джон Гриссом и все его архангелы! - восторженно воскликнул Джокер и всплеснул руками. - Это же подставка под модельки кораблей! - он покосился на Шепард и уже более спокойно добавил: - Я тебе принесу парочку истребителей Альянса, если хочешь. Правда, один погрызен Колючкой... эээ... то есть Хилари, - рассеяно закончил пилот, без зазрения совести проверяя, хорошо ли работает душ, попеременно включая и выключая воду. All inclusive сплошной, в Альянсе и не додумались бы сделать капитану корабля личный душ.
Вдоволь наигравшись с прелестями быта, Джокер доковылял до дивана, сел на него и с удовольствием потянулся:
- Нееет, Шепард, ты не права... Это - хоромы, - он подмигнул. - Только я не думаю, что на первой "Нормандии" тебе мешала спать кровать... Наверно, это влияние всяких там протеанских хреновин постаралось, - Джефф покрутил пальцем у виска, иллюстрируя то самое влияние "протеанских хреновин".
- Да уж, вот она - обратная сторона медали. Корабль отгрохали, тебя воскресили, а на бар денег не хватило... Что ж, ты можешь собой гордиться, капитан: уже в начале миссии обобрала "Цербер" до нитки! - он посмотрел на улыбающуюся Шепард и сам улыбнулся. Какая же у тебя красивая улыбка, коммандер. И ты сама... Стоп, о чем я думаю?
- Какой еще виски, мэм? Мы с вами на работе, а я еще и за рулем! - картинно возмутился Джокер, принимая стакан из рук Сьюзан. - Если я не довезу тебя до Омеги, мне вычтут из зарплаты и сделают отметку в трудовой!
Шепард сказала отличный тост, и пилот не замедлил его поддержать:
- За возвращение и за наше дальнейшее процветание, - он отпил из стакана немного виски и рассеяно стал болтать его в руке, следя за переливами янтарной жидкости.
- Знаешь, - помолчав какое-то время, начал Джокер. - Раньше, на первой "Нормандии", мне иногда снилось, что ты берешь меня с собой на миссии, хех... Глупо, да? Во сне я очень бодро прикрывал твою спину и отстреливал всяких засранцев... один раз мы с тобой даже Сарена убили, кажется. А потом я просыпался, плюхался в свое кресло и ждал, пока ты выйдешь на связь. Иногда, когда ты отсутствовала особенно долго,  мне хотелось выйти в открытый космос без скафандра от волнения, - Джефф как-то нервно усмехнулся, сжимая в руке стакан так, что пальцы побелели. - У меня ведь была зависимость от общения с тобой... хотя почему "была"? Она и сейчас есть, - он сделал глоток виски. - Кроме тебя со мной никто особо и не разговаривал. Я имею в виду не только "Нормандию", но и корабли, на которых я служил до этого. Мостик - это ж место такое... как бы сказать... изолированное. По внутренней связи тоже особо не поболтаешь, так что я привык быть один. А ты все приходила и приходила, я очень удивлялся поначалу, хоть виду и не подавал. Ну а потом я привык к этому и ждал тебя с нетерпением, - Джокер собрался с духом и закончил: - В общем, скажи мне... почему? Почему ты ко мне приходишь? Это... из жалости, да? - последнюю фразу пилот еле выдавил из себя, жутко при этом покраснев и опустив голову. Он порадовался, что козырек кепки скрывает выражение его лица.

+2

12

Реакция Джокера не заставила себя долго ждать, похоже ему здесь очень понравилось. Особенно полки, предназначенные для моделей кораблей, сейчас они пустовали. Только на одной из них красовалась модель Нормандии SR-2, но Шепард была уверенна, что соберет коллекцию во время своего путешествия.
- Конечно хочу, соберу коллекцию самых разных кораблей, - услышав незнакомое имя, капитан немного удивилась. - Хилари? Кто это?
Не смотря на то, что они были знакомы уже долгое время, Джокер никогда не рассказывал Шепард о своей семье. В основном это Сьюзан вела беседы о том, как ее мать в очередной раз победила врага или же ее повысили. Та, как и дочь, служила в Альянсе и часто связывалась с Шепард, чтобы узнать, как у нее дела.
- Не волнуйся, если ты перепьешь, тебя заменит Сузи, - эта шутка должна была задеть Джокера и Сьюзан поняла это слишком поздно. Она виновато улыбнулась. - Или мы отложим миссию до завтрашнего дня.
Женщина присела на диван, рядом с пилотом. Она смотрела то на него, то на пустой аквариум. Нужно будет купить рыбок. Подумалось ей. А то, что произошло далее, заставило Шепард неотрывно смотреть на Джеффа. Его слова заставили ее задуматься, хотя она итак знала ответ на его вопрос. Прежде чем ответить на вопрос, капитан несколько минут помолчала. Почему я прихожу к тебе? Может быть, потому что хочу видеть тебя? Хочу слышать твой голос, видеть твое лицо? Может быть, потому что я...я люблю тебя? Руки Сьюзан сейчас лежали на ее коленях, она сжала их, не в силах поверить в то, что подумала сейчас.
- Джефф, - она выдохнула и попыталась улыбнуться ему. - Ты мой друг. Друзьям не нужна причина, чтобы видеться друг с другом и разговаривать.
Но в это же время Сьюзан поняла, что испытывает к своему пилоту. Мысли у нее в голове метались, она пыталась успокоиться и не допустить ошибку. Шепард снова взяла в руки стакан и сделала несколько глотков, но легче от этого не стало. Она, капитан Шепард, спасает Галактику от жнецов. А он - ее пилот, вряд ли Сьюзан интересна ему. К тому же, у него слишком хрупкие кости, даже если они признаются в чувствах, вряд ли смогут даже обнять друг друга. Капитан с горечью поставила стакан на столик и опустила голову, понимая, что вряд ли найдет выход из такого положения. Мне нужно все обдумать. Одной. А сейчас она не должна вести себя так, Джокер далеко не дурак и он поймет, что капитан что-то от него  скрыла. Надев на лицо свою обычную маску, Шепард снова посмотрела на мужчину.
- Как тебе виски? - поинтересовалась она. Говори Шепард, только не молчи. - Я нашла бутылку на столе, наверное Призрак решил сделать небольшой подарок.
Выглядела Сьюзан сейчас так, как будто в чем-либо провинилась. Она старалась говорить спокойно, не спеша, но ее сердце билось слишком быстро, а дыхание участилось. Подумать только, легендарная коммандер Шепард не может справиться с таким пустяком, как чувства…

+2

13

Джефф был неплохим психологом - жизнь научила его разбираться в людях. И поэтому ответ Шепард сразу показался ему неискренним. Она что-то не договаривает... Не врет, но не договаривает. Ох, не нужно, не нужно было начинать эту тему!
- Друзья? Да, точно, мы же друзья... - несмотря на кое-как выдавленную из себя улыбку, Джокеру захотелось провалиться сквозь землю. Он уже давно отдавал себе отчет в том, что по уши влюблен в капитана, но так же прекрасно понимал и то, что ей об этом лучше не знать. А сейчас он подошел слишком близко и почти переступил опасную черту, потому как Шепард была отнюдь не идиоткой и могла что-то понять по его поведению. Надо бы срочно сменить тему, пока еще чего-нибудь не ляпнул... Дерьмо, вот дурень! Пилот был безумно зол на самого себя. Он вообще всегда выходил из себя, стоило ему только подумать о Шепард не как о своем капитане: где ему, гребаному "стеклянному человеку", тягаться с конфетным красавчиком Аленко, который будто только сошел с обложки модного журнала, с синекожей красоткой Лиарой, вечно крутившейся рядом с капитаном и еще с кучей наверняка имевшихся поклонников, о которых не знал Джокер, но знало его воображение.
Пока Моро думал о том, чтобы сменить тему, это уже сделала Сьюзан, причем сделала как-то неловко-смущенно. Однако он понял это иначе, чем было на самом деле. Отлично, засранец, теперь ей стыдно находиться рядом с тобой. Наверное, тысячу раз пожалела, что позвала к себе в каюту.
- Ага, видимо, Призрак решил, что если ты выпьешь, то станешь добрее, и мисс Лоусон не отправится в открытый космос бороздить просторы Вселенной, - как можно более непринужденно ответил Джокер, хотя вышло довольно наиграно. Он нервно глотнул виски и поставил незаметно опустевший стакан на столик. Еще что-нибудь, срочно займи эфир болтовней! - Эмм... ты спрашивала про Хилари... Это моя мелкая сестренка. Живет вместе с папой на Типтри - это такая маленькая колония - мечтает стать пилотом, хех... Надеюсь, Коллекционеры к ним не наведаются, - Лучше не напоминай ей про Коллекционеров.
- Ше... Сьюзан, - он вдруг резко оборвал предыдущую фразу, вскинулся и посмотрел в глаза капитану. - Слушай, мы, конечно, можем сейчас сидеть и делать вид, что все классно, но между нами сейчас как кошка пробежала... Да какая там кошка - целый варрен! - он нервно усмехнулся. Виски и впрямь хороший... язык развязывает хорошо. Спасибо Призраку, блин.- Ты знаешь, что я прямой парень, сложностей не люблю - видимо, на них у меня мозгов не хватает... Короче, ты прости меня за мою глупую болтовню. Мне бы еще много хотелось тебе сказать, но я лучше не буду, а то на моих красных ушах можно будет приготовить яичницу.
Приставить бы к виску пистолет - заляпать мозгом все стенки.

+1

14

Пилот был слишком не уверен, Шепард заметила это. То, как он произнес "друзья" ее не порадовало. Как будто он не считал Сьюзан своим другом. Она проглотила это и ничего не сказала. Неужели он думал, что я общаюсь с ним только из жалости? Как это глупо... Ей больше не хотелось пить, в горле возник какой-то странный ком, что даже глотать было затруднительно. Не смотря на то, что они сменили тему разговора, капитан продолжала чувствовать себя неловко. Она вжалась в диван, лишь изредка посматривая на пилота.
- Миранда не так уж и плоха, - подметила капитан, смотря на пустой аквариум. - Да, иногда она бывает еще той стервой. И я плохо ее знаю. Но мне кажется, что она... такой же человек, как и мы с тобой.
Лоусон была еще тем фруктом, но она хорошо выполняла свою работу и даже если бы Миранда где-то провинилась, вряд ли бы капитан пустила ее в утиль. Этого не поймет экипаж, а Призрак будет сильно ругаться. Поводов позлить начальство у Шепард итак хватало.
- Хочет быть такой, как ты, - Сьюзан улыбнулась и посмотрела на мужчину. - А сколько ей лет? - Джокер упомянул про коллекционеров и лицо капитана тут же стало серьезным. - Мы этого не допустим, Джокер.
Шепард верила, что они остановят коллекционеров до того, как те заберут еще одну колонию, конечно вера была слабым оправданием, но больше ничего не оставалось. Шепард совсем не хотелось, чтобы кто-то из ее экипажа потерял близких, это было бы очень плохо. А если жертвой окажутся те, кого любит Джокер - вдвойне плохо.
Шепард хотела спросить Джокера о семье, но он внезапно прервал эти разговоры и вновь затронул ту странную тему, от которой Сьюзан хотелось сбежать. Говорил он серьезно, улыбка с лица капитана спала. Она, как и Джокер, смотрела в его глаза. Ей всегда нравились его глаза, зеленый цвет, как и голубой, сейчас был редкостью. И этот цвет необычайно шел пилоту. Ей захотелось раствориться в этих глазах, прикоснуться к Джокеру. Но Шепард одернула себя и возвратилась в реальность. Не о том думаешь, капитан. Съехидничал внутренний голос и Сьюзан нахмурилась.
Шепард не совсем понимала то, что хочет ей сказать пилот, она недоумевающе смотрела на него, ловя каждое слово. О чем он? Он что-то пытается мне сказать, но не может? Она откашлялась, прежде чем начать говорить.
- Ты можешь сказать мне все, что хочешь. Не бойся, я тебя за это в космос не отправлю, - она мягко улыбнулась. - Если тебе нужна какая-то помощь, я помогу, ты же знаешь. Мы в беде своих не бросаем.
Она потрепала пилота за плечо и ее рука на миг задержалась, но Шепард во время убрала ее, прежде чем Джокер смог что-либо заподозрить. Шепард не могла понять чего боится Джокер и почему не хочет сказать все прямо, сама она никогда бы не призналась ему в том, что испытывает. Но пилот, она думала, что он всегда говорит все, что думает. Оказывается, что это было не так. А может быть он тоже... Нет, этого быть не может. Шепард отмела свои догадки, она просто не могла представить, что Джокер может испытывать к ней такие же чувства, как и она к нему.

+1

15

Ну, давай же. Давай-давай. Аут Цезарь, аут нихиль, как говорили на семинарах по латыни, - мысленно убеждал себя Джокер, сосредоточенно разглядывая свои ботинки и словно пытаясь найти в них что-то интересное. Он дословно не помнил, что значит это самое "аут цезарь бла-бла", но, кажется, что-то вроде "now or never”.
Но Джефф слишком боялся вот так вот в открытую ляпнуть о своих чувствах: он ожидал негативной реакции с гарантией в 99 процентов, а опозориться и не смотреть в глаза Шепард до конца службы (а это скорее всего значит, что до конца жизни) ему очень не хотелось. Однако промолчать он тоже не мог, хоть и не осознавал, почему.
В любом случае пилот знал: как только Сьюзан все поймет, отношения между ними уже никогда не будут прежними.
- Эммм... кха-кха... - Джокер прочистил горло и перевел взгляд с неинтересных ботинок на не менее неинтересный аквариум. Заставить себя посмотреть на Шепард он не мог. - Ну, у меня и правда есть, что вам сказать, капитан. Вы же проходили психологическую подготовку N7, да? Вот мне и нужен ваш чисто психологический совет, - он все-таки бросил быстрый взгляд на Сьюзан. Какие же охрененные у нее глаза... Может, к черту все и поцеловать ее? Потом можно со спокойной душой прыгать в открытый космос... Не, не вариант, она убьет меня раньше. - В общем, есть у меня один друг. Тоже пилот, как и я, кстати. И кепку даже носит, - Надеюсь я не покраснел как долбаный первоклассник. - Он служит на самом замечательном корабле с самым замечательным капитаном, которая может надрать задницу кому угодно. Но ему наплевать на боевые качества своего командира, потому что в какой-то момент он понял, что она самая потрясная девушка в Галактике.... короче, вляпался по уши. Он понимает, что ей, мягко говоря, не до него, да и подозревает, что у его бывшего сослуживца куда больше шансов - он красивый, обаятельный, не раз прикрывал капитану спину, ну и не получает пособие по инвалидности. Что бы вы посоветовали моему непутевому другу?
Да уж, интересно, что она посоветует - прямо так мне выпрыгнуть за борт или с разбега. Мда, Джокер... ты только что либо потерял единственного друга, либо... да тут без вариантов.
Ему очень хотелось взять Шепард за руку, но это было бы слишком. Он и так уже достиг точки невозврата: если сначала еще можно было бы обратить все в шутку, то теперь... теперь мосты горят за спиной.

+1

16

То, что просил Джокер показалось Сьюзан странным. Да, она проходила психологическую подготовку, но не была психологом, это уж точно. С такой проблемой пилот мог бы обратиться к Келли, которая была для этого посажена на корабль. Но, похоже, Моро решил все высказать капитану. Сьюзан не могла отказать своему другу, она понимала, что он не может доверять сокровенные мысли той, о ком ничего не знает и кого впервые видит. Сама она тоже не слишком доверяла Чемберс, хотя та выглядела безобидно и была мила.
Она внимательно слушала его, история его друга казалась капитану очень знакомой, только когда мужчина замолчал, Шепард поняла, что он рассказывал не о каком-то там далеком друге, а о себе. Сьюзан продолжала смотреть на Джокера, соблюдая тишину. Она не могла поверить в то, что это происходит на самом деле. Может быть это сон? Тогда почему он так реален? Женщина молчала несколько минут, не в силах что-либо сказать. Надеюсь, это не его очередная шутка, она слишком дурацкая.
Но, в конце концов, Сьюзан мягко улыбнулась Джокеру и взяла его за руку. Она придвинулась ближе и заговорщически посмотрела на него.
- Я бы посоветовала не бояться. Я бы посоветовала тоже самое и себе. Я знаю капитана, о котором ты говоришь. Она тоже боится признаться тому пилоту в своих чувствах, - она сильнее сжала его ладонь, но очень аккуратно, потому что помнила о том, что кости Джокера в любой момент могут сломаться. - Он не безразличен ей, она сама мне сказала. Знаешь, она тоже боялась признаться ему в своих чувствах, потому что думала, что он не поймет. Боялась, что он не испытывает того же.
Ладно, Шепард. Сейчас или никогда... Сьюзан оставалось надеется, что все это не глупый сон, от которого потом станет слишком тяжело на душе.
- Джефф, я... - она не знала, что еще сказать. Шепард все еще испытывала некоторое неудобство, она боялась что-то испортить или сделать не так. Но, похоже, что обратной дороги уже нет. Сьюзан робко поцеловала его в губы, она не ждала, что пилот ответит на поцелуй, но если она его правильно поняла, то вряд ли он убежит отсюда с криками, что коммандер Шепард хотела изнасиловать своего пилота.
Она так долго ждала этого момента, думала, что он никогда не наступит. Сейчас, в такое тяжелое время трудно кого-то любить, Шепард понимала это. Она понимала, что теперь будет беспокоиться о Джокере еще больше, чем обычно. И теперь она должна выжить на войне во что бы то ни стало.

+2

17

Смысл сказочки дошел до Шепард явно не сразу, но постепенно недоумение исчезло, и в глазах забрезжила искра понимания. Господи, Шеп, иногда - как до жирафа, в самом деле. Хотя... я не лучше.
Стоит сказать, что до сих пор Джокер за всю его не очень долгую и не очень короткую жизнь успел завести отношения с двумя девушками, что позволяло гордо говорить о них во множественном числе. Первая любовь случилась в старшей школе и продлилась три месяца ровно до тех пор, пока семья возлюбленной не переехала в другую колонию. Пламенные письма по экстранету продолжалась недолго, короче говоря, помидоры быстро завяли, но из этих отношений юный Джефф извлек полезный опыт: во-первых, поцелуи - это вовсе не противно, и во-вторых, когда у тебя есть девушка, карманные деньги заканчиваются в два раза быстрее.
Второй роман состоялся, когда Джокер был курсантом летной академии. С девочкой-официанткой из местного кафе он встречался аж целый год, и закончилось все не очень радужно: ему пришлось срочно покинуть спальню через окно, когда папаша любимой девушки решил выяснить отношения с ухажером дочери при помощи духового ружья образца позапрошлого века. К счастью для пилота, этаж был первый, но в больнице все равно пришлось поваляться. После этого романтика кончилась.
Короче говоря, Джефф не был ни асексуалом, ни девственником, и у него наличествовал кое-какой опыт, но что делать с девушками класса "Шепард" он представления не имел. Поэтому когда Сьюзан его поцеловала, Джокер от неожиданности - ведь он никак не ожидал, что капитан ответит взаимностью на неловко высказанные чувства, да еще какой взаимностью! - неловко подался назад, но, к счастью, тело сообразило быстрее мозга, и в следующий момент руки Джеффа уже уверенно и почти по-хозяйски обнимали Шепард за талию.
Черт, черт, черт, - мысли бегали как муравьи, появляясь в кратких, не более секунды, перерывах между поцелуями - едва успеваешь вздохнуть. Охренеть... просто охренеть! Это твой командир, Джефф!
- Сьюзан... Сьюз, постой, - хрипло прошептал он, решив озвучить свои мысли. - Ты мой капитан, и... Мы должны... - Дерьмо, ты дебил что ли? Вы никому ничего не должны! Разумом Джокер понимал, что им, наверное, не следовало так делать, что Призраку это не понравится, что он сам подвергнет Шепард лишней опасности, но сердце ничего не хотело слушать.
- А... к черту! В Уставе не написано, что мне запрещено целоваться с капитаном корабля, - на едином выдохе-стоне выдал пилот и накрыл губы Шепард своими.
Тем временем организм требовал куда большего, чем просто поцелуи. Черт, как же жарко... Руки шустро и весьма бесцеремонно схватились за форму Шепард и потянули рубашку наверх, но Джокер вовремя спохватился:
- Мы... наверное, не стоит?.. Или... - он чувствовал себя идиотом, не способным связать пару слов. Ты осел, Джефф. Тупой перевозбужденный осел-инвалид. Пилот вспомнил, что до сих пор сидит в кепке, но тут же про это забыл. Ему хотелось продолжить начатое, но он не был уверен, что коммандер готова зайти так далеко. В конце концов, они только пять минут назад узнали о том, что испытывают друг к другу, и уже... Джокер почувствовал, что краснеет. Ему не хотелось предстать в глазах своей Шепард нетерпеливым подростком с повышенным уровнем тестостерона.
- Прости, - пробормотал он. - Мы можем подождать, если... если ты не хочешь или не готова...
Руки как магнитами тянулись к Сьюзан - хотелось ни на секунду не переставать касаться, чувствовать, быть настолько ближе, насколько возможно... И вообще никогда не отпускать, черт возьми. Но Джефф из последних сил держался, ведь если ему сейчас укажут на дверь, то придется уйти. Но он искренне надеялся, что его никуда не отпустят... а Коллекционеры с Жнецами подождут еще немного.

+1

18

А пилот даром времени не терял, он обнял Сьюзан, но капитан даже не думала сопротивляться. Сейчас ей хотелось отдаться чувствам, которые переполняли девушку изнутри. Она была рада, что кто-то из них сделал первый шаг. Хотя он был неуверенным, неловким, но все-таки был... Шепард не пожалела о том, что поцеловала сейчас Джеффа.
Она неловко прикоснулась к щеке Джокера и провела по ней тыльной стороной ладони. Стало слишком жарко и дыхание Шепард участилось, она волновалась и боялась сделать что-то неправильно. Все эти чувства Сьюзан заперла глубоко внутри себя, она не должна быть такой робкой, все-таки она капитан Шепард.
Но, кажется, Джокера терзали сомнения насчет их отношений, которые еще не начались. Да, если бы они были сейчас в Альянсе, их могли бы наказать. Романы на службе обычно кончались плохо, кому-то приходилось переводиться в другую часть или на другой корабль. В других случаях от таких романов рождались дети, так случилось и с родителями самой Сьюзан. Оба они были военными и от их союза родилась она. Сама Сьюзан никогда не крутила романы с кем-то из своей команды, были лишь те, кто служил в пределах корабля или же вовсе не был военным. Но долгих отношений у Шепард не было ни с кем, она не любила общаться на расстоянии, к тому же в ее работе некогда любить. Но сейчас был совсем другой случай, Сьюзан больше не могла терпеть это одиночество, а любовь всей ее жизни находился совсем рядом. Что до Призрака - на него Шепард было глубоко плевать.
- Мы никому не скажем, - шепнула она на ухо пилоту и продолжила его целовать, она додумалась снять с него кепку первая. Правда тот все-таки остановил настырного капитана. Сьюзан, тяжело вздохнув, отстранилась от пилота и несколько минут молчала. Она итак терпела слишком долго и если бы Джокер не признался ей в чувствах, вряд ли бы капитан сделала это первая.
- Мы ждали слишком долго, - наконец она посмотрела на него. - Что, если у нас больше не будет такого шанса?
Она выжидающе посмотрела на Джокера. Все происходило слишком быстро и Сьюзан это понимала, но они с пилотом уже не малые дети и должны все понимать. Если зайдут дальше - обратного пути не будет, хотя вряд ли сейчас он есть. Шепард беспокоило в этой ситуации только одно - кости пилота. Он был хрустальным и Сьюзан совсем не хотелось калечить Джокера. Она боялась, что любое прикосновение может сломать его. Но, стоит ли высказать вслух свое беспокойство? Вдруг она обидит его этим? И, все-таки, безопасность и здоровье были важнее.
- Только... Я боюсь за тебя, - она положила свою ладошку на его колено. - Твои кости, они выдержат?
Не стоило забывать о такой болезни, все-таки Джокер был инвалидом. Шепард уже представила, как будет выдумывать историю о том, что произошло с ее пилотом. Как он споткнулся или что-то типа того. Вряд ли она скажет правду своему экипажу или же доктору Чаквас, которая, конечно же, будет против этой связи.

+1

19

Ладонь Шепард легла на его колено, и Джокер накрыл ее своей. Его пронзило удивление: как у знаменитой Шепард, суровой, словно высеченной из мрамора могучей героини, может быть такая маленькая, хрупкая и нежная ладошка. Он тут же прижал ее к губам, целуя.
- Нам придется делать это, сидя в позе лотоса, чтобы нагрузка распределялась равномерно, - с серьезным видом ответил Джефф, но взглянув на лицо Сьюзан, которая, похоже, приняла это за чистую монету, не выдержал и расхохотался. - Господи, Шепард, я тебя обожаю! - он прижал ее к спинке дивана и принялся целовать капитана в шею, попутно ненароком щекоча колючей щетиной. - Ничего со мной не случится, если мы сильно не разойдемся... А если и разойдемся, то плевать! - Ради такого можно и все кости переломать. - А теперь предлагаю сменить зону боевых действий, - Джокер встал с дивана и помог подняться Шепард. Другой на его месте влегкую перенес бы девушку на кровать на руках, но пилот не смог бы одолеть даже этих двух шагов - у него бы просто сломалась спина от нагрузки. Ему было немного стыдно за это, но виду он не подал, и стал помогать Сьюзан избавляться от ставшей ненужной одежды и избавлялся от нее сам. Ох-ох-ох, не запутаться бы в штанах, вот позор-то... ух, отлично. А потом ему стало не до мыслей о штанах, потому что от вида обнаженной Шепард поезд разума Джеффа укатил куда-то вдаль, погудев на прощание. Нет, внешность капитана никак не соответствовала общепринятым нормам красоты и она вряд ли бы попала на "Мисс Галактика" - плечи широковаты, руки, живот и ноги явно подвергаются регулярным мышечным нагрузкам - но для Джокера она была идеальной. Потому что это была, черт возьми, Шепард, его капитан Шепард.
- Ты совершенная, - шепнул он ей на ухо, осторожно, как драгоценность, укладывая Сьюзан на кровать. Он поцеловал ложбинку над ключицей, а потом руки капитана легли ему на плечи, приглашая к активным действием, и Джокер окончательно забыл обо всем, отдавшись в объятия сладостной неги.

Уже два года. Два года один и тот же сон. Он уже знает, что будет, знает каждое мгновение. Сначала она вытащит его на своем плече, потом посадит в спасательную капсулу, а потом будет бессильно дергаться в вакууме, задыхаясь. А он будет смотреть.
Но в этот раз все по-другому. После взрыва он успевает схватить ее за руку, едва не вывалившись из капсулы.
- Сьюзан, держись!
Он силится помочь ей - в этот раз все будет иначе, все обязательно закончится хорошо! - он пытается втащить ее внутрь, это же несложно, вокруг невесомость, но не может. Он тянет из-за всех сил, но только сам чуть не падает наружу. И она разжимает пальцы.
И он кричит.

Джефф резко сел на кровати, таращась в темноту. Кошмар... снова. Но на этот раз другой, еще хуже... Черт, сонник бы сюда. Он покосился на мирно спящую Шепард. Что ж, хотя бы вслух не заорал, и на том спасибо. Сьюзан тем временем что-то неразборчиво пробормотала и перевернулась на другой бок. Он улыбнулся и провел тыльной стороной ладони по ее щеке. Во сне Шепард выглядела удивительно мирно. Даже не верилось, что эта хрупкая девушка носит тяжелую броню и с суровым видом расстреливает врагов из пистолета. Джефф лег на спину и заложил руки за голову, разглядывая звезды в иллюминатор на потолке.  Если б несколько часов назад ему сказали, что он проснется в одной постели с Шепард, он бы только расхохотался этому болтуну в лицо. Капитан всегда была для него недосягаема как божество, а в итоге... Впрочем, божеством она и осталась. Очень чувственной и явно изголодавшейся по чужой ласке богиней. Моро чисто по-мужски хмыкнул, вспоминая произошедшее. Он и не подозревал в обычно чисто по-мужски крутой Сьюзан такого... женского начала. Царапины на спине немного болели, но сломанных костей, слава богу, не было, хотя несколько раз он думал, что такие все-таки появятся.
- Интересно, сколько сейчас времени? - едва слышно, себе под нос пробормотал Джокер, но получил неожиданный ответ.
- Шесть часов тридцать четыре минуты утра по внутреннему распорядку, мистер Моро. До официального подъема и перехода на дневное освещение двадцать шесть минут, но большинство из членов экипажа уже проснулись. Я нахожу целесообразным разбудить капитана, - приглушенным и почти неслышным - видимо, убавила громкость - голосом произнесла СУЗИ. Джефф скрипнул зубами, но у него было слишком хорошее настроение, чтобы ругаться на ИИ.
- Принято к сведению, - тихо буркнул он. - А теперь сделай одолжение, сгинь.
Экипаж проснулся... Гммм, интересно, все ли уже в курсе о нас? Растрепала ли СУЗИ или... Впрочем, тут не нужно быть гением. Полкоманды видело, как к коммандеру зашел пилот и не вышел. И вряд ли они думают, что Сьюзан питается человечиной.
Джокеру жалко было будить Шепард, но он понимал, что это необходимо, поэтому наклонился и, поцеловав ее в плечо, мягко позвал:
- Сьюзааан... Эй, Сьюз... Пора вставать. Нас ждут великие дела.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Just like old times


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно