Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Fake Framing


Fake Framing

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Тип квеста: личный
Сюжет: Прекрасно сработавшись во время первой встречи, Касуми Гото и Никс Канарис продолжают свое сотрудничество. Перед Касуми стоит серьезная задача: ей необходимо выкрасть из Тессийского Национального Музея древнейшую драгоценность, с которой азари методично сдували пылинки на протяжении многих тысячелетий. Работа не из простых, и тут Касуми вряд ли помогут её информаторы и компаньоны. Что за дивный повод вызвонить знакомого Спектра!
Участники: Касуми, Никс
Время: после 2.5

0

2

Тессия - красота да и только. Особенно после перелета в багажном отделении пассажирского лайнера.
Теплый, гуманный климат, вкусно пахнущий воздух, вездесущая свежесть и эти прелестные маленькие бассейны с водной толщей в палец - Касуми была влюблена в эту планету. Почему-то здесь азари не казались напряженными, нервными или легкомысленными, нет, они волшебным образом дополняли рисунок своей родной планеты, словно олицетворяя всю красоту и величие Тессии.
Но с последнего раза, когда Касуми имела дело с азари и их, кхм, системами безопасности, они не особо-то впечатлили. Но воровка не была бы воровкой, если бы не была впереди галактики всей на несколько шагов. В связи с тем, что Эланус Риск Контрол и еще несколько ведущих корпораций-производителей недавно выпустили на рынок усовершенствованную систему безопасности (не такую совершенную, как задумывалось - благодаря Касуми), японка опасалась, что одна с текущим делом не справится. У неё была команда соучастников, с которыми она связывалась время от времени, когда требовалась помощь, но в этот раз она не могла не обратиться за помощью к своей новой знакомой.
И хоть совесть и чувство самосохранения отчетливо махали воображаемыми руками, а в душе воровки все еще остались следы сомнений, она все же написала Никс и назначила встречу. В общем-то, можно было бы просто встретиться, безо всяких изощрений и краж, но... Но кому оно надо-то? Нет лучше идеи для свидания, чем хорошенькая, сложная кража. А с Никс Касуми работать понравилось, если не сказать больше. В отличии от воровки, она даже в таких делах действовала, как Спектр: импровизируя, выдумывая, добавляя "перчика". Это увлекало и развлекало одновременно.
Ну и завлекало, пожалуй.
И вот Касуми уже сидит на ограде фонтана в центре площади напротив здания терминала космопорта. Солнечные лучи приятно греют лицо, живот почти до отказа набит мудреной рыбой по-тессийски, жизнь прекрасна и Касуми готова развалиться на этой ограде, словно толстый кот на солнечном подоконнике. Одно жалко - сделай она так, точно проспит появление Никс.
Еще одна будоражащая подробность: им предстоит вломиться в Тессийский Национальный Музей. А это значит что? Правильно, то, что Касуми сможет попутно стянуть себе парочку роскошных азарийских картин и какую-нибудь древнюю цацку, которую потом можно будет продать коллекционерам втридорога. А это миллионы кредитов...
Со временем спокойствие улетучивалось. Теперь Касуми уже расслаблено полулежит под солнцем, а напряженно и томясь вглядывается в лица прохожих, ожидая, что среди них мелькнет испещренное шрамами и кибернетикой лицо турианки-Спектра.
Но нет, одни азари да напомаженные люди. Время шло. И то ли Касуми и правда долго прождала, то ли время тянулось бесконечно медленно, но к тому моменту, когда она наконец увидела лицо Никс, уже успела утомиться.
Касуми, все так же полулежа, отсалютовала ей издалека.
- Здравствуйте, мадам. Вы припозднились. Не желаете ли присоединиться ко мне для культурного времяпрепровождения в музее?
С толком проведенные десять минут, потраченные на придумывание очередного оригинального приветствия.

+1

3

После злополучной Игры именно это событие стало переломным, и, признаться, Никс даже не ждала такого сюрприза. Поскольку им всем дали отлежаться, а сама турианка ещё очень неважно себя чувствовала, только-только осваивая новые безделушки в своём теле, то она думала, стоит ли вообще куда-то выбираться. И что в итоге? Одно сообщение от Неё, той самой неизвестной, которая в инструментроне была помечена конечно же не как Касуми Гото... и вот Никс уже собирается и вылетает на место встречи. Собственно говоря, она находилась недалеко, и это позволило ей прокрутить в голове ещё один такой своеобразный, не лишённый экспрессии план. Никс захотелось не столько работать, сколько отдыхать в обществе Касуми. Да, она не могла спорить с тем, что ей понравилось дурачить, а потом и способствовать смерти того самого толстосума и по совместительству директора приюта, откуда они спасли кроганчика, но куда больше ей понравилось просто гулять с Касуми. И чёрта с два, если сейчас какая-то кража сможет помешать этому.
Вообще, место встречи уже говорило о многом - рядом располагался самый крупный и известный музей. Никс, правда, не шибко разбиралась в азарийских ценностях и кому они вдруг могут понадобиться, но... но при этом была готова даже на подобный розыгрыш щупальцеголовых.
Только-только прибыв на планету и ежечасно принимая таблетки и делая себе инъекции, Никс разузнала всё о музее и первым делом подумала, что Аери, если узнает обо всём этом, точно убьёт её. Это ж сколько всего в одном сейчас было - тут и измены, и оскорбление её как азари и... да какая разница? Она бы придумала ещё множество причин, а вот Никс, как только увидела здание музея, уже не могла сдерживаться. Ей овладел азарт и даже не картины совместного времяпрепровождения с японкой занимали разум турианки, а картины успешного ограбления. Конечно, подчищать до нитки этот музей она бы не стала, но...
В первый день Никс походила-посмотрела, где что лежит, с видом знатока поинтересовалась о системе охраны, на следующий день она предпочла не показываться в музее, создавая иллюзию того, что находится она уже далеко отсюда и интересуют её местные побрякушки в последнюю очередь, но на самом деле Никс волновало алиби. С этим пришлось повозиться куда дольше, однако результатом турианка осталась довольна. На вид представительная азари, которая пообещала, что всё будет в лучшем виде, в снятом турианкой номере попыталась доказать это не только словами, но и делом, однако Никс галантно отказалась, поскольку времени у неё оставалось всё меньше. Пока работало алиби, следовало ещё раз свериться спланом музей и, минуя все системы защиты, влезть и дерзко обокрасть их.
Разумеется, в музее был чёрный ход, вот через него, взломав дверь и камеру, Никс и решила проникнуть. Записи с камер, поставленные на цикличный повтор - первое, что она сделала, и после этого оставалось только следить за поползновениями охраны, однако музей был огромен и пара охранниц из азари смотрелась по меньшей мере нелепо. Все экспонаты были укрыты специальными покрывалами - завтра их должны были повезти на реставрацию, однако в той темноте, в которой Никс смотрела на драгоценности, прежде чем убрать их в заплечную сумку, они всё равно казались ей прекрасными. Азарт плескался в её крови уже вместе с адреналином и давно забытое чувство хорошего, тихого, и, самое главное, успешного грабежа только-только начало возвращаться.
- По крайней мере, - думала Никс, притаившись за одним из стеллажей и сдерживая кашель, пока мимо сновали азари - Если Касуми захочет ограбить что-то ещё, всегда можно это устроить, только с нуля, чтобы шансы у нас были равными. А получилось бы так, что я выглядела белой вороной. И к тому же, больной.
Турианка вынесла всё, что нужно, за один присест. Картины удалось отделить от рамок и свернуть в трубочки так, чтобы древняя краска не пошла трещинами и не потрескалась вся. Помимо картин, у Никс было огромное число драгоценностей, которые смотрелись очень внушительно даже в самой сумке, весящей теперь целую Галактику с созвездием плеяд в придачу.
Уставшая, но довольная, Никс вернулась в совершенно другой номер, о котором никто не знал и переждала там чуть меньше суток - именно столько времени оставалось до встречи с воровкой. Турианка уснула, на заботясь о том, что может проспать назначенное время, и в итоге так всё и вышло. Довольно торопливо Никс вышла из дома, прихватив одно из украшений, которое могло послужить всем азари рядом с тем музеем как красная тряпка для быка. Однако, реставрация прошла успешно, и теперь в запасе у воров было ещё несколько часов, поскольку все накрытые экспонаты (где теперь могло ничего и не быть) были доставлены на реставрацию, а заняться ею должны были начать уже завтра. Так что...
Это было колье со вставкой из слабо светящегося синего камня, и уж как редко Никс вообще держала в руках подобные вещи с намерением кому-то подарить (никогда!), но всё-таки решила, что сделает то, что и задумывала. А для этого нужно было сначала встретиться. Она издалека увидела Касуми, стащила с головы капюшон, и первым делом подивилась тому, что произошедшие перемены не вызывали даже нотки удивления на лице японки. То есть, заменённые глаза, явно добавившиеся болячки внешние и крайне нездоровый вид не способствовали лишним вопросам? А, например, отколотые пластины с гребня? Ну ладно, получается, что я зимой и летом одним цветом, - подумала турианка, подходя к воровке и настойчиво, но мягко беря её руки в свои.
- Здравствуй, Касуми. Я уже и не мечтала о второй встрече... Конечно, желаю, но может лучше я сначала украду у тебя несколько минут? Если тебе всё ещё будет хотеться ограбить этот музей, только скажи.
Никс пока не торопилась вести воровку к себе на квартиру, чтобы продемонстрировать ей результаты своих трудов, однако то самое колье, которое захватила (и которое было самым дорогим экспонатом, представленным в музее, кстати) только и думала, как бы предоставить ей так, чтобы этого не увидели ничьи глаза вокруг.
Народу кругом, кстати, не было, особенно это было странно, учитывая то, что музей был ограблен, но... похоже, этого ещё никто не заметил, поскольку экспонаты просто отбыли, уже "подготовленные" к транспортировке. Для начала Никс поинтересовалась у Касуми, как та вообще проводила всё это время. О себе решила пока умолчать, чтобы лишний раз не пугать и не оттолкнуть. Токсиколог заверил её, что остатки яда могут быть вредны только для турианцев, но в ближайшее время взамодействовать с кем-то из турианцев Никс и не собиралась.
- Знаешь, а у меня для тебя сюрприз, - усмехнулась Никс - Закрой глаза, - шепнула она, обходя Гото и теперь щёлкнула цепочкой колье, фиксируя украшение на шее. - Всё, можешь открывать. Это... ну, я так подумала, и всё моё поведение на первой встрече, а также наша легенда, выдавала во мне примерного мужа, а какой же муж без подарка любимой женщине? Считай, что это он и есть - всё, что было ценного в музее, сейчас находится в укромном месте, - шептала она; руки турианки сомкнулись на животе Гото - не сердись, что я сделала это всё в одиночку. Я сделала это не потому, что сомневаюсь в твоих способностях и не потому, что мне не понравилось с тобой работать. Ты ведь знаешь, что это не так, мне всё нравилось и всё устраивало, просто... я решила дать нам больше времени, чтобы можно было отдохнуть. Прежде чем ты снова решишь убежать.

+2

4

- Это неже...
Лательно. Нежелательно. Последние слова Никс заставили Касуми повременить с выводами - что эта хитрая женщина опять удумала?
Японка вгляделась в лицо своей турианской подруги, и со стыдом за то, что раньше цепкий глаз этого не подметил, поняла, что тело её перетерпело еще большие метаморфозы в худшую сторону. Все меньше и меньше она походила на обычную рядовую турианку. Такое чувство, что во время отпуска она залезает в шредер, как в бассейн, - подумалось ей.  О своих замечаниях воровка решила умолчать, как бы в знак уважения - если бы Никс хотела, сама бы обо всем рассказала, пожалуй. Может, турианцы в таких ситуациях поступают иначе и специально ждут соответствующего вопроса, но это вряд ли, учитывая, насколько они прямолинейны. Так что лучше оставить на потом.
Заинтригованная, Касуми покорно повернулась к Никс спиной и схватилась за края капюшона, подтягивая его ближе к шее, и даже закрыла глаза, хотя обычно простой просьбой её не заставишь это сделать. Она жадно впитывала каждое слово, которое говорила турианка, выискивая в них подсказки и подтверждения собственным мыслям.
- Не сердись, что я сделала это всё в одиночку.
Одной рукой Касуми накрыла трехпалую живую руку Никс, другой подцепила ожерелье у себя на шее. Потрясающе красивое, роскошное, достойное самой избирательной королевы древности. Оно завораживало, и Касуми выглядывала лучики тессийского солнца, пойманные в глубинах синих камней. В этом блеске не было дешевизны какого-то бездушного подарка вроде редкого бриллианта, подаренного олигархом малолетней зазнобе, а было что-то очень глубокое.
Воровка зыркнула глазами - немного народу сновало вокруг, но среди них мог быть кто угодно. Еще до того, как Никс закончила говорить, японка изловчилась и не быстро чмокнула её в мандибулу, попутно щелкая застежкой ожерелья и снимая его с шеи.
- Это безумие, - сверкая глазами, тихо и воодушевленно сказала она. - Азари, конечно, в большинстве своем дурочки, но я бы не стала светить твоей добычей вот так, на крупной площади. Ты волшебница.
Ожерелье отправилось в потайной кармашек на груди, пока покрытые перчаткой пальцы поглаживали испещренные шрамами пальцы Спектра. Держа руку на кармане, Касуми высвободилась из объятий Никс и посмотрела на неё сверху вниз, взяв её живую руку в свою.
- Идем, - улыбнулась она,  переваривая то, что произошло. - Ты знаешь, я совру, если скажу, что ни капли не расстроена из-за сорвавшейся кражи. Я ЛЮБЛЮ воровать. Главное - не добыча и не выручка, главное - это сам процесс, главное - обвести вокруг пальца толстосумов-коллекционеров и охрану, главное - доказать, что я могу, - они неторопливо уходили от здания терминала в сторону города, и людей здесь уже было намного меньше. Впереди перед ними открылась залитая розовыми лучами солнца долина, украшенная причудливыми силуэтами азарийских небоскребов, между которых бисерной нитью тянулась проложенная вечно снующими куда-то аэрокарами дорога. - И мне нравится работать в паре с тобой. Лучшего свидания и не придумаешь. Но раз уж музей ограблен, нам ничего больше не остается, как... Постой. Ты украла оттуда ВСЕ?
Турианка кивнула, а Касуми рассмеялась.
- Можно было бы сказать "моя школа", но... Сама понимаешь.

+1

5

- Мы можем сказать, что это искусно сделанная копия. Дешёвка, - усмехнулась Никс - Нет ничего лучше, чем обезопасить оригинал, чем выдать его за дешёвку. Я хорошо помню, как мы украли ту картину, и мне тогда вспомнился один случай. Я сама не сталкивалась с тем человеком, но мне рассказали, что он связан с картинным бизнесом. Никто точно не знает ни как он выглядит, ни как его зовут, он просто существует. Как легенда, как вымысел, но порой кто-то из живущих сталкивается с ним, хотя, мне кажется, что он всегда где-то поблизости. У него есть страсть к рисованию, причём, весьма специфичная. Он арендует картины у дорогих музеев и делает дубликат, причём делает его настолько профессионально, что после этого оригинал никак не отличить от подделки. Вероятно, сделать это может только он сам, но внешне картины идентичны, и... да, после такого он отдаёт в музей подделку, оставляя оригинал себе. Он уже скопил в своей коллекции больше сотни полотен, многие из которых были перепроданы как дубликаты. Словом, ему нравится делать то, что он делает и нравится путать других. Я говорю это к тому, что музей, где было это украшение, проходит реставрацию. Все лоты были упакованы и готовятся к вывозу. Значительно проще украсть их, когда они находятся в коробках, которые совсем никто не будет смотреть. Быть может, грузчики отметят, что все эти запечатанные коробки легче, чем обычно, но это лишь формальность. О том, что украшение на тебе - настоящее, не подумает никто из тех, кто сейчас прогуливается рядом. Ну, из тех, кто прекрасно знает о закрытии музея на какое-то время. Только мы с тобой знаем, что он закрывается очень надолго, Касуми.
Никс очень нравилось то, что сейчас происходит. Если забыть о том, что внутри она в буквальном смысле слова разваливалась на части, то Никс была даже счастлива. То же самое чувство, которое она испытывала и при первой встрече с Касуми. Никакого осадка не было даже тогда, когда после той кражи на Омеге между ними состоялся серьёзный разговор. Да, может быть Никс немного обиделась, но вряд ли эта обида была из тех, которые задерживаются надолго. Она понимала, почему Касуми должна оставаться такой, какая она есть, для всех, и в особенности для тех, кто ей ближе других. Даже несмотря на свою должность, Никс знала, что причина не в этом, и даже не в доверии, как таковом, а просто в том, что живые существа в некоторых ситуациях могут действовать как одно общее стадо. Что простыми словами нельзя убедить кого-то в чём-то важном. Никс не строила напрасных иллюзий насчёт уровня доверия Касуми по отношению к турианке, однако надеялась на это. Понимала, что будет надеяться до конца. Но не будет поднимать эту тему только потому, что ей сейчас было хорошо и так. Просто гулять, держа её за руку и понимать, что эта встреча только началась и впереди у них ещё много свободного времени, которое можно потратить на что угодно.
- Я прекрасно понимаю, почему ты расстроена, - начала Никс - Но у меня тоже были причины сделать всё это в одиночку. Дело тут не только в том, что я решила сделать тебе приятно, но прежде чем сказать правду, я оговорюсь, что сюрприз этот тоже был шикарной идеей, поэтому я ей и воспользовалась. Мне хотелось тебя удивить и, похоже, я добилась своего. Я сделала это в одиночку ещё и потому, что была не уверена в себе. Если бы мы вдруг пошли на эту кражу вместе, и я бы ошиблась где-то, то поставила бы под удар всё дело в целом. А ещё мне бы не хотелось наблюдать ни один из возможных вариантов, если я вдруг попаду в беду, а ты встанешь перед выбором - помочь мне или уйти. Оба варианта слишком... неприятны. Если бы ты осталась мне помочь, я посчитала бы тебя глупой и инфантильной, если бы не осталась, мне бы просто стало больно. Но дело не в этом. Я в очень плохой форме, Касуми. Думаю, если бы ты связалась со мной неделей раньше, то я бы тоже встала перед выбором, как соврать и кого бы попросить написать, что я в больнице. Что после одного очень кровавого испытания я лишилась глаз и не могла ходить и что в ходе того испытания я чуть не выкашляла свои внутренности от яда, который мне ввели. Меньше всего на свете мне хотелось говорить тебе о том, как я слаба, но сейчас это так. Я знаю, что ты хотела заняться тем, что получается у тебя лучше всего, ну, а я...
- Я хотела просто побыть с тобой.
- Как ты смотришь на то, чтобы просто погулять здесь? Или, скажем, я могла бы пригласить тебя на Анубис...
- Да, так забавно, когда у меня даже нет нормальной квартиры, а есть только корабль.
- И вообще, чем бы ты хотела заняться, раз мы уже встретились, а миссия оказалась выполнена?
- Это на самом деле важный вопрос.
- Ах, да - снова вспомнила Никс - Я же тут номер сняла, где всё остальное, что было в музее, и лежит. Ну, кроме самых явных безделушек. Можем заскочить и туда. Только в том случае, если мы будем разгуливать с целой сумкой драгоценностей, которые кто-то уже когда-то видел, та моя легенда о том, что всё это - только сборище подделок того самого музея, может не сработать.
- Я бы вообще оставила их там, принимая во внимание твои слова, что важен лишь сам процесс кражи, а не то, что было украдено. Всё равно мне они тоже не нужны, и я бы в любом случае подарила тебе всё, что успела украсть.

+2

6

- А, я понимаю, - кивнула Касуми, все еще держа пальцы на кармашке. Хорошая тактика, которой и сама Касуми временами пользовалась - чаще, конечно, она просто брала то, что ей было нужно и не оставляла взамен ничего. Когда-то давно на месте украденного она оставляла розу, но те времена давно прошли. Ей нравилось то, что хозяева украденного оставались в курсе того, что их обворовали, ведь самое главное, как она уже сказала - это процесс. - Не хочу, чтобы ты думала, что мне оно не нравится. Напротив. Просто пока что я бы не рисковала ничем, поверь мне. Кто тут мастер-вор?
Губы воровки расплылись в скромной улыбке, а сама она задумалась над вопросом. Быть может, ответ не столь однозначен - пусть во время первой встречи Касуми еще немного сомневалась, но сейчас пришла к выводу, что, возможно, для Никс кражи - не просто хобби. Может, она намного искуснее в этом деле, чем Касуми казалось раньше. Не то чтобы она очень трепетно относилась к своему статусу, к своему прозвищу и к цене, назначенной за её поимку в десятках разных миров, вовсе нет, просто после знакомства с Никс японке думалось, что у неё есть, чему научить Никс - воображение, бывало, рисовало красочные картинки того, как Спектр Канарис набирается мудрости в воровских делах, - но похоже, ей ничья помощь не требовалась.
Никс много говорила, а Касуми жадно слушала. Порой казалось, что слова ускользают от понимания - турианка сыпала множеством сложных оборотов, и у японки возникло впечатление, что та ходит вокруг да около, избегая сути дела, но в конечном итоге до неё дошло. Никс тараторила, не давая вставить слова, и зря - Касуми была в большой мере удивлена. Нет, конечно, все, что она говорила, было очень логичным, но...
А я бы осталась тебе помочь. Еще как осталась бы. Более того, если бы я была с тобой, то у тебя был бы тысяча и один способ выбраться из неприятностей, если бы они возникли, а ты мной пренебрегла... Нет, неправильное слово. Сюрпризы - это замечательное явление, но ты ведь знаешь, ты ведь чувствуешь, что сделала бы мне намного приятней, если бы позволила пойти с тобой. И я не ослышалась? Глупой и инфантильной?.. Хотя да. Будь на твоем месте новый компаньон, кретин-новичок, то бросила бы, хоть бы и постаралась помочь сперва. А меня бы ты тоже бросила, если бы была возможность? Просто чтобы не быть глупой и инфантильной?
Нет, конечно бы не бросила.

Никс быстро перевела тему, и Касуми решила, что эти рассуждения, равно как и расспросы о том, где же её так покоцало, можно будет предъявить позже, когда тема снова всплывет и момент будет удачнее.
- Ты слишком много говоришь, Никс, - обезоруживающе улыбнулась воровка, чтобы турианка ни и в коем случае не обиделась на эту фразу. Как будто нервничает... - У меня не было особых планов на сегодня, кроме, собственно... Ну ты понимаешь. Можно было бы устоить пешую прогулку по городу, но меня не особо тянет в шумные и людные места. Правда, если тут есть какое-нибудь казино... Позже. Сколько у тебя свободного времени вообще? Да, давай зайдем туда. Нагр... Кхм... Товары я бы оставила в номере - разгуливать с ними вообще не самая лучшая идея. Ладно, одно колье. Я бы купилась с легкостью, но целая сумка...
Касуми вдруг расхохоталась, представив себе, как по экстранету крутят репортаж с перечислением вещей, которые пропали из Тессийского музея - с фотографиями и дополнительной информацией, - а в это время прямо под экраном СБТ допрашивает двух туристок, пламенно уверяющих, что по чистой случайности они, обе такие подозрительные, разгуливают близ музея с сумкой дубликатов ворованного добра.
- Ооох... Если ты и правда обнесла их подчистую, то в выигрыше мы обе. Я прозвоню своих знакомых, которые найдут покупателей - ты себе не представляешь, как богема повернута на искусстве и украшениях. Это просто смешно. Я сама в жизни бы не заплатила десятки миллионов кредитов за одно-единственное колье - ну, оно, конечно, красивое, но в конце концов это просто связка геометрически правильных камней, которые по счастливой случайности отражают солнечный свет. А они просто днем с огнем такие вещи ищут. Так вот... У меня как раз назревает очень удачное знакомство. Бывший мой коллега, ранее занимался разработкой программ-взломщиков - долгая история, - вписался в небольшое предприятие. Подпольное, разумеется, но ничего такого криминального там нет. Официально. Они занимаются разработкой технологий, которые существенно упрощают мое ремесло, и я как раз хотела вложиться в их делишки. А еще... Не знаю, насколько тебе будет интересно, но у меня есть несколько знакомых, которые могут добыть редкие экземпляры оружия. Хотя у тебя и свои личные каналы есть... Даже представить себе не могу, что предлагаю такую помощь Спектру. Смешно же.
Касуми остановилась, заминая руки, и повернулась к Никс. Она все пыталась как-то сформулировать то, что было сейчас в её голове, но мысли разбегались и слова находились какие-то неподходящие. В конце концов она остановилась на простом...
- Просто я не хочу, чтобы ты еще когда-нибудь в такие ситуации попадала. - она оглядела лицо турианки снизу вверх, разглядывая её шрамы. В прошлый раз, когда они виделись, Никс выглядела намного здоровее и... и нормальнее. Касуми всегда тяжело было видеть, как её друзья обрастают кибернетикой после ранений, в голове это напрочь не укладывалось. Совсем недавно она была нетронутой, здоровой - что неправда, ибо в первый раз турианка была уже с протезом руки, - а теперь синтетики в ней стало немного больше. От этого у японки возникали мрачные мысли, которые она с успехом в себе давила. - Ну так что? Где ты там номер сняла?

+1

7

Никс задумалась, но не над этим очевидным и простым вопросом, а над тем, что всё-таки происходило в действительности. После того происшествия казалось, что мир не выходит из дрёмы, и даже если что-то произойдёт, то многие чувства будут притуплены, значимость многих событий занижена, в настроение вообще перейдёт из утопического в апатичное. Но, так или иначе, Никс выходила из этого забытья временами. Она пребывала в нём, когда, собственно, обворовывала музей - всё было как и обычно, она не позволяла себе допустить ошибку, и могла сказать, что это было лёгким делом, только на словах. На самом деле, музей был хорошо оборудован против краж и нужно было постараться, чтобы провернуть такую аферу, будь внутри множество охранниц и если бы все украшения находились на своих законных местах. Вообще, устроить кражу "под шумок" тоже оказалось делом нелёгким, но Никс не считала, что ей стоило бы лишний раз поберечься. В тот момент ей вообще было всё равно, потому что с момента, когда она смогла встать на ноги и до сообщения Касуми, в жизни турианки не произошло ровным счётом ничего такого, на что можно было бы потом посмотреть и сказать что-то в духе "Да, именно вот это событие вернуло меня в строй". Можно было, конечно, укрыться за кражей, но Никс готова была ответить, что не сама кража вернула её к жизни, а та, кто захотела устроить эту кражу. Когда Никс говорила с Касуми, расплывчатый мир снова приобретал очертания. Фигурально выражаясь, но тем не менее, так. А может, Никс просто не хотела видеть никого, кроме Касуми. И в особенности была зла на Совет, который посчитал, что в случившемся виноваты какие-то левые дела, которые ведёт Спектр Канарис на стороне. Ну и что, и что с того? У всех Спектров есть свои дела, просто Совету пришлось выделить на лечение Никс средства, которые ни турианке, ни Совету не принадлежали, однако вторые всеми силами стремились доказать обратное, будто средства на лечение пошли из их собственного кармана. И это было противно. Прибавить сюда не самые лучшие отношения с командой, главный вопрос о том, что делать с противной и мстительной Новой и - да, получается как раз такое состояние - болезненное, дико уставшее и вдруг... Вдруг о встречи просит та единственная, кого Никс согласилась бы увидеть так, чтобы не выдавливать из себя жиденьких улыбок и каких-то слов, кроме ворчания и нецензурщины. И пока ещё ни разу не пожалела о том, что выбралась. Как физически, так и морально.
Вообще, можно было долго загружать Касуми подробностями своей жизни, ведь у такого Спектра, как Никс, тоже было полно историй, которые могут быть озвучены, причём без преувеличений. Где-то Никс отличилась, где-то была не на высоте, однако она могла рассказывать об этом без стыда показаться неумелой или неадекватной в каких-то ситуациях. Никс считала, что каждая личность должна быть настолько индивидуальной, насколько хочет. После того случая на Менае она прониклась неуважением и злостью не только к Церберу, но и турианским военным, которые фанатично верят в Иерархию и являются полнейшими неадекватами во всём остальном. Они молчаливы, никак не поддерживают беседу, а в мозгу у них может и вовсе не быть извилин, чтобы понять и принять точку зрения, которая отличается от их собственной. Никс убедилась в этом, беседуя с тем начальником, которого волновали только чертежи и немедленная кара Цербера. То есть, уничтожение одного-единственного челнока, без последствий. Это никак не мешало разборкам более поздним, но... увы, тот командир оказался непрошибаем. Почему Никс сейчас вспомнила об этом? Наверное, ей захотелось подумать и додумать про себя, ровно в тот момент, когда японка остановила турианский порыв экспрессии.
- Да, много. И я много нервничаю. А ещё, когда я много говорю, создаётся впечатление, что я много знаю или, напротив, стремлюсь уйти от какой-то темы. Забавно, можно было поговорить о чём-то пошлом и неприличном, и даже это не смутило бы меня так, как смущают беседы о том, что я не так давно огребла по самое небалуй. Ваш диагноз ясен, спектр Канарис - это та самая фобия, которая предполагает боязнь быть слабой. Всем порой нужно плечо, на которое можно опереться, и все эти истории о вымышленных одиночках, которые как один сборник "он никогда не"  не более чем истории. Однако мне меньше всего хочется использовать в качестве опоры ту, кого я слишком уважаю. В частности, для подобных вещей.
- Много, - беспечно ответила она на вопрос - Смотря, сколько его у тебя. Мне дали довольно много времени на восстановление, и я могу использовать его по собственному усмотрению и ни от кого не зависеть. И пока мне это нравится, я буду "восстанавливаться", даже если при этом буду чувствовать себя отлично.
Никс усмехнулась - идея "притащить всё и сразу" первое время рассматривалась ей как одна из возможных, но турианка решила просто принести всё в номер и разложить на кровати. Может быть, если бы в номер она больше не вернулась (а Никс рассматривала такой вариант, потому что грабёж ради грабежа, а не ради наживы, как не раз упомянула Касуми, тоже был делом занимательным), то всё это великолепие нашла какая-нибудь горничная, которая бы грохнулась в обморок и которую бы за то время, пока она валялась в беспамятстве, опознал бы кто-то, а потом... Потом её бы арестовали, потому что на "месте преступления" чего-то не досчитались, а дело было в мелких воришках, которые воспользовались обмороком горничной и зашли, увидев незаблокированную дверь. Ну, и тоже прифигели от увиденного. Недостаточно, чтобы упасть в обморок, но достаточно, чтобы унести часть. А то и всё сразу.
- Ты будешь продавать вообще всё? - задала резонный вопрос Никс - То колье, быть может, и не куплено лично мной, но мне хотелось бы, чтобы его ты оставила себе. Может, если бы я покупала тебе что-то подобное, это вышло бы не таким красивым и дорогим, но зато искренне и с чувством. А что касается остального - им ты можешь распорядиться как угодно.
На вопрос "не нужно ли тебе что-то из этого" Никс была готова с ходу ответить отрицательна. Покуда она была Спектром, связываться с такими ненадёжными делами было очень опасно. Воры и наёмники могли промышлять этим, а вот Спектр Совета не мог марать репутацию. И надо было ответить то же самое, но более вежливо, потому что Никс ни разу не хотелось принижать работу воров. В том числе и профессиональных воров, вроде Касуми.
Никс усмехнулась.
- Да, и правда. Но знаешь, у меня есть несколько друзей, которые бы не прочь сменить своё оружие, поэтому такая помощь будет не лишней. А я привыкаю к тому или иному оружию и обычно меня долго просят сменить его, потому что новый вариант эффектинее и во многом лучше старого. Я помню старые времена, когда я не расставалась с "Гадюкой" и "Палачом", и до сих пор храню это оружие на корабле. Может, тяга собирать барахло мешает мне его выбросить, но, с другой стороны, оно обросло своими историями, и это память о прошлом. Ну, и жизнь мне оружие не раз спасало.
Уже собираясь идти (а местом следующей остановки был выбран всё-таки номер в гостинице, промышлять чем-то противоправным в казино можно было чуть попозже), Никс тоже остановилась, собираясь выслушать Касуми, которая решила добавить ещё что-то.
Очень не хотелось спрашивать и, тем самым, подгонять их встречу под какие-то клише, но у Никс всё-таки вырвалось одно-единственное...
- Почему?
Никс плавно опустила руки на плечи японки, пристально глядя на неё и ожидая ответа на вопрос, но догадывалась, что не услышит больше ничего. Во всяком случае, не сейчас. Да и ответ мог быть не так неоднозначен, как казалось. Разве это не обязанность любого близкого человека - волноваться о друге? Может, рано было бросаться громкими определениями, но Никс сейчас не хотелось мелочиться. Во всяком случае не в чём-то, что касалось Касуми.
Гостиница находилась неподалёку и за всё время пути Никс не увидела никого, кто бил бы тревогу по поводу появившихся в одном из номеров украшений. Значит, всё было в порядке... пока что. Самым сложным становился вывоз мешка с сокровищами куда подальше, и именно об этом думала Никс. С другой стороны, ей просто не хотелось думать об остальном. Она хотела пойти до конца ещё на первой встрече, и все эти знаки внимания с её стороны были неслучайными, однако сейчас... Сейчас было множество "но". И ей не хотелось торопить события, как это было с Аери. Ей хотелось чего-то другого. С другой стороны, всё уже было иначе...
Без особых приключений миновав ресепшн и лифт, Касуми с Никс вышли на нужном этаже и добрались до номера. Никс не поскупилась на апартаменты, поэтому это было что-то в духе номера "люкс". Так или иначе, в плане документов сотрудники были обмануты, но кредиты за номер были уплачены самые настоящие. Ирония была в том, что этот "сейф" для драгоценностей обошёлся турианке... ну, скажем, в одну миллионную от того, что можно было выручить за все эти украшения. А может, и того больше.
Входная дверь открывала взору просторную гостиную с несколькими диванами, большим экраном телевизора на одной из стен и сплошь окном напротив входа с прекрасным видом на Тессию. Сейчас шторки были закрыты и в номере царил приятный полумрак. Слева от гостиной находилась кухня и ванная, справа была дверь, ведущая в спальню, где на кровати Никс и разложила все богатства. В гостиной же находился и такой важный элемент любого номера, как бар. И сейчас турианке хотелось выпить. Никс много думала, почему зачастую приём алкоголя заменяет ей нормальную еду, но говоря о причинах в духе "почему бы не поесть"... было довольно дерзко заказывать еду в номер, который за счёт тех украшений является настоящей бомбой замедленного действия. С другой стороны, Никс была не против оставить тут пару любопытных синюшных тел, лезущих не в своё дело.
- Располагайся, - улыбнулась она - Можем выпить, - турианка кивнула на бар - Или посмотреть на результаты моей вылазки, - пожалуй, кивок в сторону спальни был лишним и Никс невольно засмеялась.

+2

8

Касуми не ответила, почему. Легко ухватилась за запястье левой руки Никс, поджимая губы и глядя куда угодно, но не ей в глаза.
Похоже, японка начинала привязываться. Все началось с алогичного доверия тогда, при первой встрече. Ну вот что должен делать профессиональный вор при встрече со Спектром? Ноги, конечно! А Касуми вот решила рискнуть. Ограбление провернула. Устроила жизнь маленькому крогану. Сыграла спектакль. Напилась в компании с Никс. И сделала то, чего делать было нельзя: призналась в доверии. Не зря, конечно, потому что Никс тогда могла схватить Касуми за запястье и поволочь в руки Совету, и та ничего не сделала: доверяет же, как и сказала. И привязанность, которая зародилась еще в тот день, не имеет никакого отношения к украшению, подаренному турианкой: Касуми равнодушна к таким вещицам. А вот к проявлениям заботы и симпатии - вовсе нет. Никс можно было смело назвать другом уже в тот момент, когда она осталась спокойно сидеть на стуле в том баре после пламенной речи воровки. И дружба эта продолжает разрастаться с неумолимой скоростью, стремительно превращаясь в нечто иное.
Я просто хочу, чтобы у тебя все было хорошо.
А пока ей было нечего сказать, да и знакомы они не так давно, чтобы в чем-то друг другу признаваться. Пусть даже в банальном беспокойстве друг за друга.

- Хорошенький номер, - оценила Касуми, когда они добрались до гостиницы. - Напоминает пентхаус Даймонда. Даже планировкой. Ты замечала? Только по размерам поменьше.
Стоп, ты начинаешь много болтать не по делу.
- Можем выпить или посмотреть на результаты моей вылазки, - она рассмеялась чуть хриплым турианским смехом, и Касуми тоже прыснула. А про себя задумалась.
Никс сама рассмеялась в ответ на свои слова, а значит, ассоциативный ряд у них прошел одинаково. Касуми никогда не спала ни с кем, кроме Кейдзи, и одна мысль о ком-то, кроме него, казалась словно извне внедренной в сознание. В своих аферах Касуми нередко прибегала к откровенному флирту, иногда слишком смелому, но удивительно, как благополучно он заглушает бдительность. Работало одинаково хорошо как на мужчинах, так и на женщинах, но с последними приходилось попотеть, если можно так сказать. Мужиков достаточно погладить ножкой под столом, немного свести руки на груди, чтобы бугорки стали чуть заметнее, или стереть каплю соуса с губ не салфеткой, а языком - и все, клиент готов, запускай руки куда хочешь, бери все и не отдавай ничего. Женщин же надо было заговаривать. Потому что девушка, которая использует свою сексуальность, чтобы добиться нужного от мужчины - это очень распространенная штука, а вот попробуй пофлиртуй с первой встречной - до сих пор многие не понимают. Поэтому приходилось красиво врать, вплетать в свою речь тонкие, как вуаль, намеки, и потрудиться, чтобы заглушить женскую бдительность прикосновениями. Напротив, они от этого лишь настораживаются. С женщинами всегда было трудно.
Касуми окинула взглядом недлинный гребень Никс, задумавшись. Что-то такое проскальзывало еще тогда, на Омеге, однако Касуми пока что была категорически не готова переводить отношения с этой турианкой в горизонталь. И непонятно, почему, но она была железно уверена, что у турианки с таким раскладом проблем не будет. Она все-таки намного выше и умнее, чем незадачливые ухажеры, которые сбегают после какого-там месяца постоянных отказов.
- Пожалуй, надо выпить, - пролепетала Касуми, подводя черту под своими мыслями. Алкого-о-о-оль, нам нужна твоя помощь!
Покопавшись в баре, Касуми выудила наружу бутыль азарийского джина, этикетка которого сулила сладкий цветочный вкус в совокупности с не самым низким градусом алкоголя. То, что нужно.
- Кстати, о колье, - заговорила она вновь, сделав глоток. - Его я продавать не собиралась. Не думай обо мне, как о... - слова затерялись на дне стакана. - Я ценю этот жест, и оно мне нравится, так что спасибо. Огромное. Но вот ворох драгоценностей мне совсем ни к чему, а вот деньги - напротив. Так что если твоим знакомым понадобится снаряжение, ты знаешь, кому звонить, - на этом она плюхнулась на диван, закинув ноги на подлокотник и стащив с головы капюшон и тем самым обнажив короткостриженные черные волосы. - Расскажи мне что-нибудь, - вдруг потребовала она. - Я знаю, это суперсекретно и все такое, но хотя бы намекни, что с тобой произошло. Я же работаю на Спектра, можно сказать, я из своих. Впрочем, я пойму, если ты не захочешь. Или не можешь.

+1

9

- Не задумывалась об этом, пока ты не сказала, - с улыбкой изрекла Никс. Хотелось ещё пошутить, снова вспоминая про Даймонда и отметить некоторую схожесть с ним, но Никс почему-то не смогла найти ни одной зацепки, которая бы как-то могла представить её в таком же свете, как и того детомучителя. Даже если можно было просто так взять все те убийства и преступления на Омеге, турианка считала себя во многом лучше, чем тот, кого пришлось убить во имя всеобщего блага. Да, можно сказать о том, что одного хорошего дела мало, чтобы прикрыть все остальные злодейства, но Никс не считала, что поступает совсем неправильно. Да, говорить об этом вслух было неприлично и даже опасно, потому что вокруг было много людей (и не совсем людей). с подозрением (а зачастую и с агрессией) относящихся ко всему этому, однако винить себя во всех смертных и считать недостаточно хорошим делом спасение детей..? Нет, пока что самооценка Никс была не настолько втоптана в землю Новой, чтобы считать себя какой-то там фальшивкой. - Там было попросторнее, и мне не хотелось обращать внимания на то, что находится вокруг, особенно после того, как я отведала гостеприимства Даймонда тогда. А здесь пришлось всё подробно изучить - всё-таки, этому номеру я доверяла немало ценностей.
Недвусмысленная шутка удалась, но сменилась неловким молчанием, которое Никс не могла нарушить первой. Ей вообще казалось, что после того откровенного разговора стоит немного убавить пыл, да и не была турианка уже ни в чём уверена. Что ей было нужно, так это понять, как к ней относятся, и, как бы это глупо не звучало, не могло быть какого-то "не того" времени, чтобы это сделать. Всегда что-то мешает - в прошлый раз у Никс были свои заботы, в этот раз тоже, в следующий, когда Касуми предложит встретиться (или, что вероятнее, инициатива будет исходить уже от Никс) будет что-то ещё, поэтому никогда вокруг не будет так спокойно, чтобы сесть и просто поговорить о всяких мелочах. Даже в этот раз Никс чувствовала, что не может поговорить на абсолютно все темы, в то время как могла позволить себе сделать глупость. Ей было легко в обществе Касуми, но в то же время было неловко совершать ошибки и выглядеть... ну, неидеальной, что ли. Впрочем, пока что самовнушение решало эти вопросы, говоря о том, что заметь Никс что-то неидеальное в японке, то и глазом бы не моргнула, как говорится.
- Бар к твоим услугам, - заметила Никс, пока ещё раздумывая над тем, в какой всё-таки сложной ситуации она и Касуми вдруг оказались. С самого начала, пожалуй, сложно не было, но это больше напоминало какую-то игру, как иногда бывает. Тот, кто раньше не выдержит, будет нестойким и несдержанным по жизни, а всё это противоречило поведению турианки, которая редко когда могла умолчать о своих чувствах. В очередной раз возвращаясь ко взаимоотношениям с Аери, Никс много думала о том, почему не может быть такой, как раньше. Она часто знакомилась в барах, могла одержать победу за один вечер, а на следующее утро уйти и больше никогда не встретить ту самую девушку, которая значилась как "ещё одна в списке", который, кстати, Никс никогда не вела. Даже забывала некоторых, но дело не в этом. Последнее время (и дело было даже не в последствиях травмы) Никс просто не хотелось такого. Более того, это казалось даже чем-то аморальным и мерзким и уж точно никак не сочеталось с интересными разговорами. А уж если прибавлять к свиданиям кражи и добрые дела, получалось что-то совсем потрясающее.
- Так и к чему я это, снова... - подумала она, глядя на манипуляции Касуми с бутылкой.
- Я и не думала, - поспешила поправить японку Никс - Это было лишнее, но беспокойство. Чтобы ты знала, что я подарила тебе не первое попавшееся украшение, а выбранное, и именно подарила, а не просто отдала и забыла. Конечно, если бы я сама что-то купила, как уже говорила, это было бы приятнее, однако это колье, в какой-то мере, тоже досталось мне исключительно своим трудом. Пусть не таким кропотливым, каким был труд тех, кто сделал его и не таким кропотливым, кто мог бы его купить, тратя огромные суммы, но я, безусловно, тоже постаралась. Поэтому, - усмехнулась Никс - Ничего не имею против, если всё остальное будет продано, а вырученные средства помогут тебе в твоих делах. Это будет действительно большая куча кредитов.
Никс ни разу не думала о том, на что, помимо корабля, могут пойти кредиты, но вложение в целые планеты или отдельные колонии было куда более затратным делом. И было понятно, куда уходят огромные суммы кредитов, которыми барыжат волусы.
Захватив из бара бутылку с бренди, Никс присела рядом с Касуми. Так её ещё не просили рассказывать о произошедшем, да и... пока никто из друзей ещё не видел этого безобразия. Что уж там говорить, состояние Никс больше напоминало состояние сбежавшей из больницы до назначенного срока тяжелораненой, но яд уже не травил организм, а импланты приживались и даже ноги слушались турианку идеально. Та, правда, не смотрела, что там осталось после тех глубоких дыр от странного устройства, которое приходилось толкать... И да, кошмары пока не торопились уходить. Очень реальные, очень частые - каждую ночь, но ужасающе-разные и просто невыносимые. Их нужно было пережить.
- Это не связано с работой, - неожиданно сказала Никс - Это... если можно так выразиться, личное дело. Вендетта в одну сторону. Игра, в которую я отказалась играть, и поэтому страдаю. А история эта началась очень давно. Я тогда ещё была обычной наёмницей с Омеги, которая очень старалась обратить на себя внимание Арии, причём внимание со знаком минус. Я играла по собственным правилам, имея в запасе только лучшую подругу, которая по совместительству мой информатор, и выполняла случайные заказы. В одном из которых мне надо было устранить группу учёных на одной колонии.
Когти турианки поддели крышку, которую она достаточно открыла, и та со стуком коснулась пола, но Никс не торопилась пить.
- Был поздний вечер и я помню, что было довольно прохладно. Я пробиралась в лабораторию, чтобы устранить всю группу учёных и забрать необходимую заказчику информацию. Возле одного из фонарей собралась группа саларианцев, которых я убила и пошла дальше, а в самой лаборатории у меня была недолгая перестрелка с дреллом. Обычное задание, которое я выполнила и бросила думать об этом. Думаю, что моё нежелание подчищать за собой сыграло злую шутку - среди учёных была одна саларианка, а одним из погибших оказался её родственник. Поскольку та саларианка ничего толком не объяснила мне, я думаю, что это мог быть её муж или её брат. Небезразличный ей, и я его убила, следуя своим правилам. Тогда я не думала об этом, а саларианка, оправившись от ранения, поклялась отомстить. Разумеется, информация обо мне тогда была скрыта, и её было мало, но тем не менее...
Никс сделала долгий глоток, собираясь с мыслями. Стычек с Новой было немного и все из них можно было вспомнить - это с Нокс турианка дралась столько, что нельзя было сосчитать, и какие же эпичные перестрелки у неё и сержанта ВКС Альянса получались. То есть, уже сержанта ВКС в отставке. Но неважно...
- То, что со мной произошло - результат нашего второго столкновения. Я почти ничего не знаю о той саларианке - у меня есть только имя, но она позаботилась о том, чтобы быть призраком. Ни рода деятельности, ни информации - однако она не одна. И у неё на меня зуб. А ещё она очень хорошо готовит свои планы, и в этот раз мне пришлось не только пострадать самой, но и подвергнуть опасности свой экипаж. Её испытанием стал самый настоящий лабиринт с ловушками, и всё, что на мне отразилось - это действие ловушек. Прежде чем поместить меня в лабиринт, она ввела мне яд, который медленно убивал, а сами ловушки были сконструированы так, чтобы я здорово покалечилась. Помимо физической боли, она хотела причинить мне и боль моральную - заставить меня понять, что я не смогу просто жить в своё удовольствие. Что она очень тщательно подходит к созданию своих планов, и всё, что мне остаётся - ждать её следующего шага. Ошибки, которая позволит мне разобраться с ней. Как видишь, последняя попытка закончилась обломанным гребнем, продырявленными ногами и выжженными глазами. Но я ещё жива, и, чёрт меня побери, если я просто сложу руки и буду ждать, пока она меня убьёт. Я, если честно, не хочу сражаться, но у меня нет выбора. Либо ждать смерти, либо убить её раньше. И об этих разборках не знает ни Совет, ни Ария. Только экипаж и мои близкие друзья. Я попросила их не вмешиваться в это дело, потому что не хочу, чтобы они пострадали. Об этом же я попрошу и тебя, - заметила Никс - Даже если у тебя будет информация, которая может помочь мне, не стоит этого делать. Я её всё равно не приму, потому что не могу рисковать тобой для достижения своих целей. Не могу подвергнуть тебя опасности.
- Очень громкие слова. Только бы в них не было двусмысленности, - подумала Никс - Вот, пожалуй, быстрая версия о том, что тогда произошло. А захватили наш корабль на одной из колоний, куда надо было направиться по делу от Совета. Естественно, всё было подделано, а Совет потом меня ещё и пожурил за ложные выпады. Вид моего тела на больничной койке их не впечатлил, - хмыкнула Никс, делая ещё глоток бренди. - Как видишь, вполне себе рутинная история для Спектра. И довольно скучная - улыбнулась она.

+2

10

Касуми молча слушала, вникая. Как бы ей ни хотелось, винить саларианку она не могла даже мысленно - разве сама она не становилась кровожадной от одной мысли о Доноване Хоке, который отнял у неё Кейдзи? Иногда Касуми было жаль, что он уже мертв - больше боли ему не причинишь. Поторопилась она с местью все-таки.
Да и Никс вообще была такой, что чувствовать жалость к ней не хотелось. Шрамы и протезы, конечно, резали глаз и хотелось скорее зажмуриться, а не смотреть на них, но сама турианка держалась гордо, давала понять, что жалость - это последнее, что ей нужно. Это было необъяснимо, но Касуми уже сталкивалась с таким поведением - в случае с Шепард. Они были похожи. Покрытые сетками шрамов, прошедшие через ад, наверняка терзаемые кошмарами по ночам, но все равно встречающие неприятности с каменным лицом. Обе привыкли к боли - этого Касуми не знала наверняка, но явно видела эту черту в обоих Спектрах. И чем больше таких женщин она встречала, тем менее восприимчивой к боли становилась сама.
- Скучная, как же, - отозвалась она с иронией. - Ты опередила мои мысли. Ты же знаешь, что я способна найти полезные тебе данные. И что я буду их искать, и подсуну их тебе, когда найду. Как ты сможешь их не принять? У тебя не будет выбора. Не стоило мне рассказывать, если ты не намерена принимать мою помощь, - Касуми сделала глоток.
Прозвучало довольно грубо. Жестоко даже, но воровка почувствовала, что не вынесет еще одного замечания в духе "Не хочу, чтобы ты пострадала". Так говорил и Кейдзи на записи в сером ящике, и Никс сейчас почти повторяет его слова. Постоянно она вынуждена воздерживаться от того, что хочет, чтобы не попасть в беду. И никто ни разу не удосуживался спросить, во сколько она сама оценивает свою шкуру, хочет ли попасть в беду... Она не хотела, разумеется. Но у близких ей людей была тенденция её недооценивать.
- Тебе нужно знать, насколько я упряма, - продолжила Касуми. - Мне приятна твоя забота, да что там - я ценю её. Очень. Это многое для меня значит, и я хочу ответить тебе тем же. - она замолкла, усмехнувшись. - Так что если найдешь в своем ящике определенный архивчик, воспользуйся им. Я могу за себя постоять в случае чего.
Пойми это уже наконец, - Касуми подумала это с силой, словно хотела внушить эту мысль Никс без слов.
"Либо ждать смерти, либо убить её раньше." Касуми слабо верилось в то, что какая-то саларианка способна уничтожить Никс, но раз уж сама она опасается, то похоже, причины есть. Да вот они - сломанный гребень, новые шрамы, и общая обеспокоенность Никс. Похоже, она сама понимает гнев саларианки, и Касуми казалось, что она даже чувствует раскаяние в содеянном. Все всё понимают - Никс, сама мстительница, которая не может вести себя иначе и забросить идею отомстить. Потеря близких разжигает внутри нетушимый огонь, который никакие логические доводы не возьмут. Может, все же правильно, что Хок умер быстро и сразу, а не стал жертвой мстительных пыток. Так Касуми сохранила трезвую голову и не превратилась в чудовище, как та саларианка...
Но сейчас трезвая голова её покидала, и внезапно она осознала, что выглядит неловко: молча сидит и потягивает свой напиток, когда разговор в самом разгаре.
Хотя нет, он уже подошел к концу, только сами они этого не поняли. Касуми вдруг ощутила давно забытую эмоцию, и каждый раз, когда чувствовала это, ей приходилось подавлять свои нужды, но только не в этот раз. Она подалась вперед, протянув руку к Никс, и покрытые перчаткой пальцы легли на израненную мандибулу. Касуми притянула голову Никс к себе, аккуратно касаясь губами другой мандибулы. Глаза прикрыты, время останавливается. Касуми не слышит своего дыхания, своих мыслей.
- Пожалуйста, береги себя. - сказала она после, отстранившись так, будто ничего не было.

Отредактировано Kasumi Goto (2 апреля, 2014г. 01:58)

+1

11

Никс покачала головой. Пожалуй, теперь уже было поздно жалеть об этом. Конечно, Касуми хотела помочь и, быть может, данные могли указать на местоположение Новы. Куда, к примеру, можно совершить штурм и выйти победительницей. Никс знала, что убьёт саларианку в равном бою - та не занимает себя прохождением обязательных навыков для ГОР, да и она, скорее, изгой, вроде Сэлли. Вопрос был в том, что Нова будет оттягивать этот момент до последнего, посылая вместо себя куда более опасных (а иногда наверняка и более хитрых) врагов. Это как раз и было причиной, по которой Никс хотела и должна была отказываться от помощи. В особенности от помощи тех, кто был ей небезразличен. И особенно от помощи Касуми. Если бы это был какой-то абстрактный подарок, турианка бы с радостью его приняла, но сама мысль о том, что японка будет пытаться помочь в таком деле, не вызывала у Никс ничего, кроме страха за неё. Причём, страх был и в том, что это всё всплывёт на поверхность. Недавняя Игра показала, что Нова не знает, кем можно манипулировать. Она посчитала, что Никс достаточно слаба, чтобы выбрать себя, а не ту, кто когда-то был её врагом, однако ошиблась. И турианка была уверена, что Нова находится в неведении насчёт каких-то особых симпатий Никс. А вот после такого случая...
Но Никс и правда была слаба. Она могла стать более резкой, могла грубо ответить, что помощь ей ну нужна, но не сделала этого. И её злило то, что сейчас тоже нужно идти на поводу у своих эмоций, не делая то, что нужно сделать для общего блага и не говоря то, что будет правильным.
- Я чёртова эгоистка. И однажды, я знаю, что пожалею об этом. Но я бы тоже могла донести до тебя, почему не стоит этого делать. Если бы я только могла донести это до тебя... Я понимаю, кто ты, понимаю, в чём ты лучшая, но любой наш поступок, любое действие - оставляет следы. Если ты - лучшая воровка в галактике, то её можно назвать ищейкой твоего уровня. Я думала, что она и меня никогда не отыщет - только представь - совершенно неизвестная колония, и убийца могла раствориться где угодно. Даже я долгое время думала, что она принимает меня за другую. Я очень много времени потратила, пытаясь понять, как она меня выследила, как запомнила. Я даже не думала о том, что за мной могут так изощрённо следить. А она, при всей её жестокости и коварстве, подсовывала мне, словно части мозайки, куски своей жизни. Действия, даты, которые не казались мне частью чего-то важного, пока я не начала понимать её. Да, возможно, что мы заклятые враги и прощение никак не заслужить, однако я знаю, что для финала она оставит только меня. Я могу не волноваться за то, какие травмы получу в процессе, потому что пока я должна жить, но вот всех, кто будут вставать у неё на пути, она без колебаний пустит в расход. В особенности - тех, чья гибель может сделать мне очень больно. И я просто не могу сейчас сказать тебе об этом вслух, потому что ты не почувствуешь того запала, с которым мне бы хотелось сказать эти слова. Не представишь, чего я лишусь, если потеряю тебя. Ты ведёшь себя как ребёнок, Касуми, но мне совсем не хочется тебя осуждать.
- Хорошо, - невольно улыбнулась Никс - Я запомню твоё стремление помогать мне во всех, даже самых опасных моих делах. Я не буду возражать.
Она слушала японку и с каждым её словом всё больше и больше хотела спорить, но вместе с тем всё больше и больше хотела молчать. Просто понять, что ей движет и согласиться, хотя бы раз в жизни пытаясь послушать, когда ей что-то говорят. Она могла винить Касуми в том, что та не услышала бы её слов, но слушала ли сама Никс? Нет. Скорее, воспринимала её слова как попытки показать себя, но... она ведь и так знала, что Касуми может многое. С другой стороны, она очень хрупкая и маленькая. Точно котёнок, которому так легко причинить вред.
- Ты так говоришь, словно мы только и делаем, что отдаём друг другу долги, - Никс попыталась изобразить шутливое подозрение - Я не веду счёт, Касуми. И не такая, чтобы постоянно припоминать количество раз, когда у меня получается выручать тебя, скажем. Я просто делаю то, что у меня получается. Если это помогает тебе - у меня есть повод порадоваться. Я ведь до сих пор с улыбкой вспоминаю ту кражу картины, в итоге ставшую освобождением несчастных детей.
Никс заставила себя остановиться, чтобы разговор не ушёл совершенно в другое русло. Она ведь могла сейчас начать говорить и об эмоциях и обо всём на свете, чтобы не касаться больше темы, где ей действительно было что сказать. Никс была против, но знала, что ей начнёт спорить, то эта встреча закончится плохо для них обеих. А это для турианки был единственный лучик позитива после Игры, и конечно, приходилось идти на жертвы. Никс не могла пожертвовать ещё и такими приятными мгновениями, чтобы остаться ни с чем. Если надо молчать, она будет молчать.
- Однако, это не значит, что я буду сидеть сложа руки.
С другой стороны, Никс поняла, что этим откровением насчёт главного дела всей своей жизни она волей-неволей затянула Касуми в этот неотвратимый водоворот, откуда, вероятно, не было выхода. Да, со смертью Новы многое могло решиться, но Никс сомневалась, что всё закончится именно так. Последователи будут пытаться закончить работу саларианки. Конечно, их планы ни в какое сравнение не будут идти с планами Новы, но это не значит, что можно будет без опаски гулять даже по крупным мегаполисам в разгар какого-нибудь праздника. В таких вот моментах и происходят самые громкие и скандальные убийства.
Сделав ещё глоток из бутылки, Никс поставила её на стол, решив, что надо отвлечься от этого разговора и темы в целом... Может, спросить у Касуми насчёт её дел в последнее время или просто предложить ещё погулять. Или даже посмотреть разложенные в спальне (чёрт, снова эти двуличные мыслишки!) сокровища. Турианка невольно улыбнулась, когда подумала о том, что было бы, если бы в номерах ставили камеры. Скажем, как округлились бы лица азари, которые могли бы просматривать номера для проверки. Ну да. Азари. Просматривать номера. Выискивая тех, кто снимает комнату только затем, чтобы уединиться с партнёром. Как это всё-таки несерьёзно.
На ум вдруг пришёл тот случай на отдалённой колонии, когда Никс отказалась от ведения переговоров с новой расой. И случай на Арене. Впрочем, львиная доля повествования там была бы отдана Аери, а говорить о ней с Касуми не хотелось. Вообще не хотелось вспоминать больше ни о чём неприятном. Ну, быть может, только о нейтральных случаях. Скажем, о встрече с юстициаром или...
Касуми не дала ей додумать, какую бы ещё историю рассказать. Никс почувствовала прикосновение и сразу перестала думать обо всём, кроме женщины, что была перед ней. Воровка целиком и полностью заняла её внимание и Никс захотелось запомнить каждое мгновение. Турианка не спешила даже никак реагировать и, будто бы боясь спугнуть Касуми, замерла. Ей показалось, что это мимолётное проявление заботы и доверия вкупе с симпатией на самом деле является чем-то большим. Было так неловко даже протягивать руку, чтобы как-то продлить эти мгновения. А это в действительности показалось Никс парой секунд. Может, и было так?
Никс внимательно посмотрела на японку. Чёрт, да будь у турианки губа, она бы давно её закусила до крови. Однако приходилось обходиться без этого. Никс подавляла в себе желание, чтобы всё не закончилось так, как заканчивается обычно. С Касуми она не могла позволить себе такого, и по поведению воровки не могла бы определить, что ей сейчас нужно - продолжение разговора или продолжение такого момента, который только что закончился.
С каждой секундой, что Никс ничего не делала и просто глядела на Касуми, любое её действие становилось уже неактуальным. Вот прошло время, когда можно было податься вперёд и поцеловать Гото в ответ, прошло время, чтобы ответить на её слова. Всё прошло. Но Никс знала главное - что решение наверняка было принято за неё где-то там наверху, согласно неотвратимости судьбы, а сейчас она просто искала повод, чтобы поступить иначе. И была счастлива, что ей не удалось найти этот повод, как бы она не убежала себя и какие бы аргументы ни приводила.
Никс потянулась к японке, когтистые лапы осторожно обхватили её лицо. Никс молчала, только глядя на Касуми, и находясь так близко, что могла бы высунуть язык и тронуть её нос, провести по губам. Тем не менее, она просто смотрела, осторожно поглаживая её лицо. Искусственную руку быстро убрала - холод металла наверняка был неприятен, и таких ощущений прикосновение неживого не доставляло.
- Я обещаю, - коротко ответила она, касаясь языком щеки японки.

+2

12

Касуми захотела ответить на её слова, но решила промолчать в этот раз, иначе на Никс обрушилась бы лекция про грабли, на которые Касуми довелось наступить в этой жизни, о её представлении о доверии и взаимовыручке, без которых невозможна никакая дружба или что-то похожее. Для начала, японка никогда, ни при каких условиях не принимала помощи и заботы безвозмездно, она всегда стремилась возвратить обращенное на неё добро. И не потому, что считала себя недостойной таких вещей, а потому, что была уверена, что в мире, в котором только грязи, подлости, алчности и прочих всевозможных подстав, очень трудно сохранять свет внутри себя и на самом деле поступать правильно. Касуми попыталась вспомнить старую поговорку, но никак не могла выловить в памяти нужные слова в правильном порядке: что-то вроде "Проще погасить свет в себе, чем рассеять тьму вокруг", или как-то так. Нет, все не то. Её мысли в хаосе, она уже не вспомнит, как звучала та поговорка. Да и неважно.
Может, она обобщает, и Никс вовсе не занимается пацифизмом и не пытается нести светлое и вечное в этот мир, а просто поступает так, как хочет. Это нормально. Это хорошо, это правильно. Различие лишь в мотивации: оберегает ли она воровку из принципа, или потому, что боится, что кто-то может причинить ей вред?..
Да разве это важно? В любом случае Никс пытается дать Касуми нечто очень редкое в современном мире, и это стоит ценить. Не на словах, не отмалчиваясь, а подкрепляя это заявление поступками, которые, как известно, единственные имеют смысл, когда речь заходит об отношениях.
Никс взяла лицо Касуми в свои ладони, и в эту минуту японка поняла, что они обе думали об одном и том же.
Турианка изучала лицо Касуми, как обычно держа свои мысли при себе, и но если обычно Касуми не любила выдерживать долгие изучающие взгляды, то в этот раз охотно позволила это сделать. Она не дрогнула, почувствовав прикосновение холодного металла к своей коже, хоть ощущение и было странным. Вместо этого она смотрела в глаза Никс, в эти механизированные, но все еще живые огоньки, за которыми таилась эта упрямая и стойкая личность, которая так зацепила Касуми.
- Я обещаю, - шепнула она, а того, что случилось потом, Касуми несмотря ни на что совсем не ожидала. Прикосновение турианского языка, который она в полуобмороке бы отличила от человеческого. Сильный, чуть шершавый, касающийся её кожи так, что мурашки бегут по спине. Касуми сидя вытянулась вверх, и почувствовала, как живот втягивается сам собой, а дыхание замирает...
- Вот и хорошо, - она подмигнула турианке, когда та отстранилась. - Теперь я обязательно что-нибудь нарою на неё. Сделаю это своим приоритетом, и ты ничего не сможешь с этим поделать.
Последовала белоснежная улыбка, призванная предупредить какие-либо возражения, а затем Касуми встала на ноги и подошла к бару, ступая несколько неуверенно. Странное дело. Отношения усложняли всё, к чему прикасались. Они превращали дружбу в нерушимые, кажущиеся вечными связи, которые со временем слабеют и рвутся, сея отчужденность и ненависть, ревность, соперничество. Любовь не заканчивается хорошо, это Касуми знала лучше остальных - либо вы любите друг друга так долго, что начинаете друг друга ненавидеть, либо один из вас погибает раньше времени. И какой же в этом смысл, спрашивается? И все равно люди раз за разом попадаются на этот крючок, участвуют в этой лотерее, надеясь, что им попался билетик в долго и счастливо, который едва ли существует вообще.
Ты пьяна. Выпей еще.
Странно, но Касуми не чувствовала неудобства или страха, совсем напротив. Она испытывала нечто близкое к счастью, и единственный горький осадок в этом чувстве присутствовал из-за... Из-за Кейдзи. Она хотела бы не проводить никаких параллелей, не впутывать его сюда, не вспоминать о нем сейчас, но это было выше её сил. Кейдзи ходит за ней призраком, он прикован к ней. Forever in my thoughts, huh? И вспоминая его, Касуми убеждалась в том, что такие вещи хорошо не заканчиваются. Она уже скорбела один раз, и больше всего на свете уверена в том, что не хочет проходить снова этот путь. Поэтому как только попадет на Нормандию, сразу же начнет поиск информации о саларианке. Посвятит этому все свое свободное время, может, бросит спать до тех пор, пока не поймает что-то стоящее. И Никс ничего не сможет с этим поделать.
Она налила себе еще сладкого азарийского бренди, и как раз перед тем, как пригубить стакан, она вспомнила кое-что.
- Никс, - повысив голос, начала она, вернувшись обратно на диван. - Я хочу попросить тебя кое о чем. Ты будешь сме... Да нет, не будешь. Ты помнишь такое шоу, где народ исполняет древнюю музыку на современный лад? "Хорошо забытое старое"? На Цитадели на днях состоится финал. Я знаю, надо было обговорить это раньше, но мне хотелось бы на него попасть. С тобой. Ты как, составишь мне компанию?
Это будет трудно. Придется перевоплощаться, чтобы появиться на публике в компании Спектра, но чем дольше Касуми об этом думала (а думала она об этом уже очень давно), тем сильнее ей этого хотелось. Что-то внутри трепетало от одной мысли о совместной поездке, впечатлениях, множества теплых воспоминаний, которые останутся после. Касуми была готова услышать объяснение, почему Никс не может поехать с ней, но с нетерпением ждала нужного ответа.

+1

13

- Просто не верится, что я ничего не испортила. А когда я что-то портила? Всегда? Или зачастую просто подгоняла события?
Никс ожидала, что Касуми прервёт этот неловкий момент и отойдёт, чтобы налить себе ещё выпить. В действительности же Никс была уверена, что это только затем, чтобы не продолжить эти взаимные милые неловкости, которые могли привести к тому, о чём они обе будут жалеть. Никс усмехнулась, стоило Касуми заняться изучением бара - она не узнавала себя. И вряд ли кто-то, кто хорошо знал её, сейчас мог бы с уверенностью это сказать. Та же Аери, которая всегда осуждала Никс за это качество, своего рода недостаток, который турианка считала одним из достоинств. Если почти все её друзья говорили, что есть что-то особенное в этой харизме - что-то сильное, но в то же время и слабое, этакая латентная виктимность, не позволяющая сказать "нет"; подобная гипнозу и чему-то необъяснимому... Так вот, если что-то подобное и было, то не сейчас. Никс не могла сказать, что давит на Касуми, потому что ей самой было легко; она не была уверена, что сможет вдруг остановить порывы японки, но была уверена в другом. Та не начнёт. Это было довольно банально, но кажется Никс чувствовала её. Не до мельчайших деталей, которые включали бы способность предугадывать её поступки, но всё же, в целом, наверное да. И сейчас Никс по-своему истолковала эту паузу, хотя знала, что в действительности будет права. Но некоторые вещи при этом оставались такими, которые не стоило говорить вслух.
- Я обязательно узнаю у Шепард, как изменится твоё поведение на её корабле после этой нашей встречи, - с улыбкой ответила Никс, делая из своих слов шутку с долей правды... или же правду с долей шутки - И если ты будешь слишком настойчива, мне придётся украсть тебя с Нормандии, чтобы ограничивать твою деятельность.
Вообще-то, слова были о другом, но Никс так и не смогла выразить мысль. Ей хотелось сказать о том, что только на Анубисе будет безопаснее всего, если Касуми будет что-то там искать. Конечно, о коллективе Нормандии и самом корабле Никс мало что знала и считала их достаточно подготовленными, но не могла не волноваться... теперь. А ещё было важно держать подобное задание в секрете, о чём Никс так и не сказала японке. Та в силу своей деятельности и так должна была понимать. Турианка считала, что и те каналы, по которым воровка собирается искать информацию, будут не совсем легальными. Вернее даже, была в этом какая-то слепая уверенность. С другой стороны, у Никс была возможность проверить, лжёт ли ей Сэлли насчёт невозможности найти Нову. И даже если так, то турианка не обиделась бы - знала, что Сэлли делает это из лучших побуждений. Конечно, это раздражает, однако та, как и Касуми сейчас, хотела только добра. А может знала что-то, что не знала Никс. В любом случае, даже в этом вот ограничении деятельности, незнании относительно главного дела и главного контракта своей жизни, были свои плюсы. До того, как Никс встретила Касуми. В словах японки тоже была правда - незаконченные дела надо заканчивать. Никс знала, что глупо это уточнять, но почувствовала, какой посыл воровка вкладывала в свои слова.
Она была хороша. Никс слышала о ней так много, что готова была назвать её лучшей во всей Галактике. Да что там, многие могли. И за то время, что она знала Касуми лично, турианка уяснила и то, что по мелочам та не будет размениваться. Касуми бралась за что-то, что сулило немалую выгоду или было делом добрым. Она не стала бы воровать дешёвую картину; её бы не стали нанимать для кражи дешёвой картины. Что можно подумать, когда лучший вор в галактике говорит, что сделает что-то, связанное с тобой, своим приоритетом?
И Никс дважды подумала об этом. И с трудом одёрнула себя, чтобы не сказать что-то в ответ, благо японка сейчас её не видела. Мандибулы чуть дёрнулись и Никс попыталась успокоиться, прежде чем Касуми снова займёт своё место на диване.
- Теперь мы не сможем повернуть назад. Она меня любит - надо быть полной дурой, чтобы этого не понимать. Просто некоторые слова в некоторых случаях бывает слишком рано говорить. Может, мы просто слишком глупы, чтобы не говорить их слишком рано, а потом оставлять на "потом" по инерции. Может, мы просто слишком глупы, чтобы вообще не говорить некоторых слов, а после - жалеть об этом всю оставшуюся жизнь.
От этих мыслей веяло странным, обжигающим огнём, и Никс поняла, что сейчас не время говорить об этом, как бы ни хотелось.
- Да, вероятно, я слишком глупа. Но не настолько, чтобы разом всё испортить.
Она была рада отвлечься от мыслей, когда вернулась Касуми, а вот просьба японки была неожиданной. Странной. Никс почему-то подумала именно о последствиях такого светского раута. Да, говоря о главном - Касуми ничего не знала об Аери. И это, подобно червю, медленно, но уверенно уничтожало прекрасный плод тех отношений, которые были у турианки с воровкой. Многое могло пойти не так, но Никс снова дала волю своему эгоизму. Это было очень плохим поступком - учитывая то, что на Игре именно Аери донесла антидот через все испытания.
Никс явно задумалась, но даже не о своём решении, а о том, как низко это будет по отношению к той азари, что любила Никс - пусть наивной, девятивековой, но всё же любовью. Иногда Никс не была в ней уверена, но, отвлекаясь на мгновение... Она вообще ни в ком не была уверена. Как давно она признавалась Аери в любви? А признавалась ли вообще? А как давно Аери говорила ей, что любит её? Можно было обвинить себя в этом сколько угодно раз, но Никс не помнила этих моментов. Зато сейчас она помнила каждую фразу, сказанную Касуми.
- Судьба ещё заставит меня заплатить за это. Но потом.
- Ну, я, может, и слышала о нём, - начала Никс, глядя на японку. Было интересно, как будет меняться выражение её лица - Но никогда не видела. Просто потому что обычно на это или нет времени или желания, или есть какие-то известные говнюки, которых надо поймать-пристрелить-подвергнуть пыткам... Ну, ты знаешь, - усмехнулась она - Но я не вижу проблемы в том, чтобы пойти с тобой туда. Полагаю, способ туда попасть - за тобой? Или мне стоит заняться этим?
Гораздо интереснее было то, что известная воровка сама хочет попасть туда. И Никс до сих пор не спросила, не навредит ли это имиджу и как будет смотреться со стороны. Однако, что было хорошо, у турианки появились вопросы, которые наверняка помогут ей узнать японку ещё лучше.
- Мне интересно, - молвила турианка - Это будет не в ущерб твоей таинственности? То есть... ну, ты понимаешь, - с улыбкой добавила Никс - Одно дело - кража картины с легендой о молодожёнах, но там ведь всё будет совсем по-другому. Практически как на задании. Ты будешь сохранять свой имидж или мне посчастливится лицезреть тебя в платье?
Никс намеренно затронула этот вопрос. Она бы не удивилась, если бы у японки обнаружилась точно такая же неприязнь к этому предмету гардероба. Что уж там говорить - даже у Аери никогда не получалось заставить турианку надеть что-то, что подчеркнуло бы её женственность. Никс считала свои красные одежды и серьги в мандибулах достаточным проявлением женственности, что позволяло отличать её от турианца, если говорить о ксеносах. Но после Игры что-то изменилось - Никс не хотелось светиться своим видом, к которому привыкли как её друзья, так и враги. Красный цвет теперь упорно вызывал у турианки воспоминания той самой комнаты, где ей с Нокс нужно было толкать эту вагонетку. Те грязные разводы, дорожкой остающиеся за ними, темнота в глазах и металлический запах крови...
Словно в подтверждение этому, боли напомнили о себе. Никс знала, да и врачи предупреждали о том, что какое-то время, пока яд будет выветриваться, боли ещё могут беспокоить и советовали воздержаться от активной деятельности, с чем бы она ни была связана.
Поставив бутылку на пол, Никс обхватила себя руками и наклонилась вперёд, согнувшись. Обычно такие спазмы продолжались пару минут, не больше, поэтому нужно было просто перетерпеть их.
- А ты... - начала Никс, решив не концентрировать внимание на себе - не хочешь рассказать мне о том, что ещё любишь? Насчёт музыки я уже поняла, но должно же быть что-то ещё.

+1

14

- Я все устрою, - Касуми кивнула, расплывшись в скромной улыбке. Никс намекнула, что ей все это будет неудобно, а я японка понимала, в чем дело. Взять хотя бы Шепард. Вечно запертая внутри своей брони, вся в делах, она не может даже кофе утром попить без выяснения каких-то дел касательно работы. Похоже, с Никс все тоже самое. Да и работой её деятельность язык не поворачивается назвать, скорее образом жизни. Или даже предназначением, что-ли.
Следующий вопрос турианки заставил Касуми улыбаться уже в открытую. Пожалуй, перевоплощения - это то, что она любит в своей работе больше всего. Долгое перекрашивание волос, временное изменение цвета кожи, подделка какого-нибудь акцента - это развлечение по сравнению с "домашней работой" в виде часов, проведенных в экстранете за подделкой новостных лент и изучения новинок на рынке современных устройств безопасности. А тут даже матчастью заниматься не придется, только сливки.
- Все схвачено. Я могу перевоплотиться так, что даже ты меня не узнаешь, когда мы встретимся на Цитадели, и в глазах общественности я буду просто "таинственной спутницей Спектра Канарис", вот и все. Я ответственно к этому отношусь, - она усмехнулась. - Никогда бы не смогла год за годом заниматься работой без передышки. Я и работу-то свою люблю, в общем-то, так что получается, что жизнь моя - сплошные развлечения, - Касуми привстала с дивана, чтобы обновить свой бокал, и заметила, что шатается на ходу. Язык уже развязался, ноги подкашивает, последний стаканчик - и все. Одна мысль о похмельной головной боли уже сеяла в душе японки сомнения по поводу того, пить или не пить. - А насчет платья... - добавила она таинственным голосом, стоя спиной к Никс. - Если хочешь, то можно и так.
Развернувшись, она застала интересную картину, от которой чуть было не выронила бокал с бренди. Никс, согнувшись в три погибели, уставилась в пол, и судя по движению челюстных пластин, ей было больно.
- А ты... не хочешь рассказать мне о том, что ещё любишь? Насчёт музыки я уже поняла, но должно же быть что-то ещё.
И она в таком состоянии умудряется быть милой? Чудо, а не женщина, - подумала Гото, уже сидя рядом с турианкой и робея от порыва погладить её по спине. Она быстренько промотала диалог в мыслях, и пришла к выводу, что спрашивать Никс о том, что сейчас было, в большей мере бессмысленно. Она и так все знает. Каково точное количество ран, перенесенных ею? Сколько у неё шрамов на теле? Как часто донимают её неутихающие боли, что ей приходится стискивать зубы? Должно быть, сердобольные расспросы в духе "А что это с тобой? А тебе помочь?" достают её чуть ли не больше, чем сами недомогания. Да и помощи она наверняка не примет. Что, впрочем, не значит, что Касуми не попытается еще много раз.
Ей было неуютно, словно она причиняла какие-то неудобства. Все говорило о том, что это не так - от обстановки до какого-то душевного проблеска в глазах Никс, но все-таки чувство оставалось на месте. Она просто не могла вести светскую беседу с кем-то, кто корчится от боли. Нужно было сделать что-то, хоть что-нибудь, чтобы... Чтобы что? Погладить её по голове, чтобы все прошло? Или чтобы показать, что Касуми заметила её состояние? Или...
Ай, да какая разница.
Несмотря на выпитое, рука японки чуть тряслась - она робела. Жест, который последовал - легкое поглаживание задней части киля Никс, - дался ей нелегко. Он значил что-то, чего с Касуми еще не происходило и что было для неё в новинку. И все же она не нашла ничего лучше, чем это.
- Ну, - мягким, но севшим голосом проговорила она, собирая в памяти все, чем она занималась в свободное время последнюю пару месяцев. В общем-то, её главным хобби было посмотреть на тренировки Джейкоба, качающего пресс и отжимающегося топлесс у себя в арсенале, но об этом-то уж точно упоминать не стоит. Даже в разговоре с самой собой. Тем более что Тейлор больше не вызывал у неё интереса с тех самых пор, как намекнул о её непрофессионализме коммандеру - с тех пор он был мертв для японки. - Я вообще люблю искусство. Всякое, даже современное. О живописи ты знаешь, - она настойчиво посмотрела в глаза Никс, как бы напоминая о краже "Прозерпины", о которой Касуми мечтала несколько лет и вовсе этого не скрывала. - А все остальное... Пожалуй, в рамках работы. Ну, помимо того, что я люблю шариться в личных вещах своих знакомых, но неуверена, что тебе стоит это знать, - тут она откинулась прямо на спинку дивана, прикрыв лицо рукой и тихо захохотав. Она правда не всем об этом рассказывала. Точнее, никому вообще, да и себе самой полностью не отдавала отчета, что в самом деле любит убивать свободное время за такой ерундой. А тут...

+1

15

- Всё в порядке, - поспешила заверить японку Никс. Более того, всё и правда было в порядке. Ну, на фоне всеобщего недомогания, это было просто временной болью, которая, по заверению врачей, должна была пройти совсем, просто на это нужно было некоторое время. По крайней мере, и жаловаться было грех - не потому, что Никс хотела выглядеть как можно сильнее перед Касуми (хотя, и поэтому тоже), а потому, что совсем недавно состояние было куда хуже. И сейчас жаловаться на старые раны было ну совсем не в тему. Не хотелось нарушать эту атмосферу.
Тем не менее, Никс не смогла бы точно ответить, чего ей сейчас хотелось - показного равнодушия или, напротив, заботы о себе. Обычно она отказывалась ото всего этого, но не могла не признать, что порой ей тоже хочется чего-то в этом роде. Обычно, если о таком не просить, то только подчиняться чьему-то слишком настырному желанию это сделать. А Касуми, меж тем, была не навязчива - она проявляла заботу именно так, как и нужно было это делать. Не попытка пожалеть, а, скорее, осознание того, что нужно подставить своё хрупкое плечо. Пусть именно так, ненадолго и не слишком умело, но напомнить о себе таким образом. Может быть, японка вкладывала в этот жест не так много, но Никс высоко оценила его. Возможно, чересчур высоко.
Чуть только Гото заговорила, Никс взяла её руки в свои, тем самым хоть и прекращая её действия, но при этом говоря ей спасибо. Разумеется, она была готова ограничивать её свободу сколько угодно времени, пока Касуми сама бы не попыталась высвободить руки. Пускай они сейчас были не в лучшей форме (Никс по состоянию здоровья, а вот Касуми явно стянула из бара лишнего), но Никс всё ещё считала, что разговор не закончится никогда. Ей было приятно проводить время (кто бы мог подумать!) в снятом номере, где в спальне на диване были разложены бесценные украшения, которые, ко всему прочему, были достоянием народа азари. Это не волновало Никс так сильно, как женщина, которая вот уже второй раз находится так близко и так беспечно проводит с ней время, не задумываясь больше о том, что это может быть делом опасным для них обеих.
То, как она говорила, как вела себя - это было чем-то прекрасным. Настолько, что Никс могла даже не слышать самих слов, но куда внимательнее наблюдать за тем, как японка говорит, как сверкают её глаза, какие эмоции она испытывает.
- Я разрешаю тебе шариться в моих личных вещах, - услышала Никс свой голос. Пожалуй, не нужно было этого говорить - японка наверняка догадывалась об этом, а ещё не спросила бы разрешения, если бы хотела что-то узнать, не спрашивая об этом.
- Когда я читала о тебе в экстранете, я не думала, что ты... такая, - подумав, изрекла турианка - Лучшая воровка в Галактике. И в то же время женщина, которая слишком многим жертвует для того, чтобы сохранять свой статус. Харизма и обаяние позволяют тебе добиваться успеха в вопросах, связанных с другими людьми, но ты не думала о том, что много платишь за своё хобби? Если у тебя появится такой же вопрос ко мне, то без промедления отвечу, что плачу слишком высокую цену, но таким, как я, нужен статус, - Никс усмехнулась - Или ты договорилась бы встретиться со мной, будь я наёмницей среднего пошиба с Омеги? Я так не думаю, - покачала головой Никс - Ты ведь не могла сказать, кто я, даже когда получше узнала меня. Я понимаю, что в тебе говорила осторожность, однако же... можешь меня поколотить, если это было не так, - усмехнулась турианка.
- Не знаю, почему я тебе это говорю, - продолжала Никс - Наверное, потому что времени у нас обеих не слишком много, а прерываться мне, как и в тот раз, не хотелось бы.
Она поднялась и потянула японку за руки, помогая ей встать.
- Я предлагаю тебе не задумываться о двоякости слов, и проследовать со мной в спальню. Возражения не принимаются, Касуми.
И поскольку элемента неожиданности в этой ситуации пока не было, Никс предпочла создать его сама, подхватив Гото на руки и неся её в спальню, где, впрочем, пришлось поставить её на ноги, а не усадить на кровать, поскольку та была устлана самыми разными сокровищами.
Вообще, у любого законопослушного гражданина при виде содержимого, которое покоилось в музее до поры до времени, свело бы низ живота от того, насколько аморально выглядело это всё. С одной стороны, вид, без сомнения прекрасный, и к подробностям этого вида описание ещё вернётся. С другой же - это было подло, низко и аморально. Но Никс, пожалуй, если и думала об этом, то самую малость. То, что она была не в самых хороших отношениях с Аери или Тевос, было только плюсом, когда речь шла о том, чтобы как-нибудь подгадить азарийскому народу. К тому же, достояние - любое - было только предметом, с которого впору сдувать пылинки. Не более того.
Кулоны, подвески, камеи, ожерелья, кольца, цепочки и украшения, не поддающиеся никаким общепринятым названиям, создавали потрясающий контраст на белом покрывале. Камни, заключённые в плен золота, серебра и многих других ценных сплавов, буквально горели. Ядовито-зелёными, чарующе-алыми, таинственно-фиолетовыми и завораживающе-синими цветами, однако это была лишь малая их доля. Никс не соврала - то колье и правда превосходило всё, что лежало сейчас на покрывале. Никс почему-то задумалась о совсем абстрактных вещах, глядя на воровку. Например о том, что украденное стало не больше, чем предлогом, чтобы вызвать у японки какую бы то ни было реакцию. Вернее, даже не так, дело было вовсе не в реакции. Никс просто хотела подольше овладеть её вниманием. И, кажется, преуспела в этом.
Она дала Касуми насладиться видом, который производила эта гора сокровищ на новый манер, после чего спросила:
- Забирать-то будешь или, может, тут их оставишь?
Да, звучало как шутка, однако ответ японки был очень интересен и важен для Никс. Та не могла не заметить двоякости вопроса, да и Никс сейчас проверяла Касуми. Та заметила, что ей важен сам процесс, однако речь сейчас шла и о больших деньгах. Никс хотела бы обеспечить ими Касуми, но понимала, что та откажется. Уж что-что, а упрямство японки Никс уже уловила и решила идти с ним на компромисс, чем до последнего настаивать на своей точке зрения.
- Как же мне не хочется подводить итог нашей встречи сейчас. Я ведь знаю, что мы продолжим говорить на самые разные темы, когда выйдем из номера, будем спускаться вниз, пока пройдём до космопорта... Просто сейчас у нас осталось немного времени на откровения. Пожалуй, как и при первой встрече. Я точно знаю, что буду жалеть о том, что проверяю, насколько хорошо Касуми меня слушает, насколько верит мне, но она должна понимать необходимость моих действий. Я ведь никогда никого не проверяла так, как её. Сейчас кажется, что я даже Сэлли доверяю не так хорошо, как доверяю этой женщине. Воровке, у которой тысячи лиц и миллионы ролей. Которую ищет половина Галактики, а ещё половина ограблена ей. И при этом я не знаю человека, который мог бы её в чём-то заподозрить. Если у неё есть какое-то чарующее зелье, то остаётся надеяться, что она будет слишком уж много прибегать к его помощи, пока общается со мной.
- А теперь, если ты не возражаешь... - Никс мягко, но настойчиво развернула японку спиной к себе, коснулась её плеч, словно собираясь делать массаж. Трёхпалые руки турианки огладили руки Гото, коснулись ладоней, сводя её руки  за спиной. Никс наклонилась к уху японки, коснулась его языком. Отпустив на мгновение руки Касуми, Никс извлекла из кармана на поясе незримые доселе наручники и ловко сковала руки японки.
- Правда неожиданный поворот? - промурлыкала она - Наверное, виной тому твоё упрямство, Касуми. Ты сказала о том, что любишь шариться в личных вещах своих знакомых, а я люблю, когда мне не перечат, и если единственным выходом оградить тебя от моего дела, будет тюрьма, то я с радостью тебя туда упрячу. Только представь, какой будет шум, если это просочится в СМИ - Спектр ловит неуловимую воровку! Есть, правда, нестыковки в этом деле, но... думаю, что я смогу хорошо сыграть свою роль. К тому же, ты ведь взята с поличным, после того, как обчистила музей... За это и азари тебе спасибо не скажут.
Никс выждала паузу, продолжая поверхностные ласки, а потом прошептала:
- А теперь скажи мне, хочешь ли ты пристрелить меня, если я вдруг тебя освобожу.
И щёлкнула замком наручников снова, освобождая Касуми.
- В прошлый раз я сказала тебе, что вне зависимости от того, что произойдёт, ты просто должна научиться доверять мне. И, отходя от этого спектакля, я ещё раз напомню, что никогда не позволю себе сделать что-то подобное. То, через что мы прошли, уже делает нас командой, Касуми. Мне порой кажется, что я столь же высоко ценю твои интересы и принципы, как и ты сама. Прости за это дурацкое представление. Естественно, я была серьёзна насчёт всего остального - то, что я стащила, всё это - твоё. И ты вольна распорядиться этим так, как считаешь нужным.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Fake Framing


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно