Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » I've heard it all before


I've heard it all before

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Тип квеста: личный
Сюжет: Встретились как-то турианский Спектр и турианский борец с преступностью... Добавим сюда правильное время и правильное место. Импровизация с нуля xD
Участники и очередность: Никс Канарис, Найрин Кандрос
Требующиеся роли: пока нет

0

2

- Да, опять. Да, пойду. Да, напьюсь.
Остальные слова утонули в бесконечной череде ворчания. В самом деле, бесят. Все вместе и каждый в отдельности. Все дела сделаны, переделаны, а тут нате вам - нельзя выпить и погулять. И запрещает не начальство (начальству, грубо говоря, вообще пофиг), а те, кто был проведён через огонь, воду и трубы из какого-то там прочного сплава.
Никс быстренько ретировалась с корабля, думая, в какой бар пойти, чтобы её не нашли хотя бы первый час. Инструментрон конечно же был выключен первым же делом, а в одном из временных убежищ Никс и одежду сменила, что вообще не способствовало уровню розыска. Стоит надеть капюшон - кто-то, да посмотрит пристально в лицо или свечение имплантов заметит; в другом же случае идентификация произойдёт ещё быстрее - ну, кому ещё сзади по голове так тяпнули, что несколько пластин от гребня отлетело?
Подумав, Никс решила, что второй вариант ей подходит больше - уж к чему-чему, а к белым одеждам точно. Она не сомневалась, что к утру изваляется в них где только можно и где нельзя, но сейчас была больше похожа на какую-нибудь послушницу особенно религиозного ордена. Поведение должно было быть соответствующим, но Никс никогда не видела таких фанатиков (по крайней мере, турианцев) на Омеге, так что и вела себя почти как обычно. Ну, как обычно - для трезвого состояния. Платок на голове до поры-до времени скрывал обломанный гребень, что затрудняло опознание, а Никс уже быстрым шагом направлялась к ближайшему бару.
Быстро вошла, быстро устроилась возле стойки, быстрым стартом приговорила три порции бренди. Пока что за ней не пришли (и почему такая глупая мысль вообще пришла в голову? не будет её никто искать, ясно же!), и это было первой хорошей новостью за вечер. Бармен оказался на удивление неразговорчив, поэтому Никс решила начать с кого поближе. "Кем поближе" оказалась турианка, и Никс лишний раз помолилась своему везению, что вокруг нет азари, которых после недавней ссоры с Аери видеть не хотелось вообще.
С привлечением к себе внимания обычно не возникало проблем, стоило только самой интересоваться будущими потенциальными собеседниками, поэтому Никс просто разглядывала незнакомку - с интересом и искренним любопытством. Поймав на себе её взгляд, она кивнула в сторону суетящегося бармена:
- Что будешь пить? Я угощу.

+2

3

Если бы на Омеге мог идти дождь, то сейчас лил бы как из ведра, ибо более поганого дня у Найрин не было давно. Началось все с того, что информатор, с которым на утро у той была запланирована встреча, эту встречу благополучно проспал, а пока великодушная Найрин час с лишним ждала, пока он явится на место, умудрился попасть в аэрокатастрофу, истечь кровью до последнего вздоха и испустить дух, унеся чрезвычайно важную для "Когтей" информацию с собой в могилу. После этого турианке донесли, что прямо у них из-под носа какой-то "неверный" увел целую партию оружия, а в рядах банды, как водится, никто и ухом не повел. Закончился весь этот цирк грандиозным скандалом с местным кооперативом активно настроенных жителей Омеги, которые негодовали по поводу последствий недавней перестрелки "Когтей" и "Кровавой стаи" - дескать, уж слишком им останки ворча под окнами воняют, не дело.
Вспоминая лицо их предводителя-батарианца, Найрин медленно, но верно впадала в ярость. И это после всего, что она сделала ради простых людей Омеги! Такой жест казался уже верхом неблагодарности. То, что о "Когтях" никто не знал, что никто не подозревал, кто вообще обеспечивает более-менее сносное существование на астероиде, было нормой, к которой стремились и сами "Когти", но когда добрые самаритяне избавляют вас от необходимости брать с собой пистолет при выходе из дома, можно простить им гору трупов во дворе. Вместо этого - разборки, скандалы, претензии.
Так и честную турианку до рюмки довести - дело плевое.
Найрин уж и забыла, каково это. В последний раз она пила лет... да в сущности, недавно. Суть в том, что прием алкоголя для неё был вовсе не обыкновенным делом, а неким действом, к которому надо основательно подготовиться, как морально, так и физически. Но только не сегодня.
Как правило, когда её что-то стабильно выводило из себя, она хватала под локоть одного из подручных и тащила его на ринг, чтобы и ярость выместить, и мышцы размять. Но сегодня она опасалась, что может ненароком и убить во время спарринга, а поэтому выбрала другой способ.
В баре она какое-то время просидела за барной стойкой, внимательно изучая голографическое меню на стене - раз уж пить, так не помои всякие. Бармен-человек несколько раз бросал на неё раздраженные взгляды, казалось, с каждым разом все интенсивнее протирая тряпкой стакан, но турианка игнорировала все эти намеки "Заказывайте уже быстрее", как тут нарисовалось неожиданное обстоятельство. Вся в белом, словно штукатуркой облепленная, турианка присела рядом, и какое-то время Найрин неожиданно для себя с любопытством слушала, как та пытается развести бармена на поболтать. Тот, казалось, уже не первую смену за стойкой, поэтому на все её попытки отвечал более, чем невежливо, если отвечал вообще.
- Что будешь пить? Я угощу.
Ожидаемо.
- То же, что и ты, - ответила Найрин таким тоном, будто они на самом деле знают друг друга уже не первый год, или, по крайней мере, каждые выходные встречаются за этой стойкой. - Плохой день?
Какое-то время она смотрела прямо перед собой, но потом все же повернулась на турианку, и, к своему удивлению, заметила, что лицо её как-то знакомо выглядит. Ярко-зеленые глаза чуть сузились, разглядывая это незаурядное лицо.
- Я тебя знаю?

+1

4

- Биотик? - осведомилась Никс, казалось бы, случайным вопросом, но на самом деле тот коктейль, который ей как-то смешали в одном из других баров, был... странным. Бармен предупреждал, что всех биотиков после него штырит куда больше, а биотика потом ведёт себя очень странно. Коктейль назывался "землетрясение" и включал, помимо волусовского ликёра, водку и что-то там ещё, что бармен, хитро усмехаясь, вливал в стакан из видавшего виды бочонка. "Ринкол" - говорили одни, "Яд" - предполагали другие, но это не имело значения. Ринкол ли это был, или что-то другое, но он здорово давал по мозгам. В следующее мгновение Никс уже передумала пить его, только вспомнив, что было в последний раз, да и этой турианке бы такого не пожелала. По крайней мере, планировался этот коктейль, как заключительный удар, чтобы свалить уже слабо держащегося за реальность пяьнчугу. Тем не менее...
- Недавно пила забористую штуку, но биотиков она штырит ещё больше, поэтому если ты биотик, лучше подобрать что-то другое. А я обычно пью турианский бренди, - Никс сказала это громче и недовольнее, помня о том, что у бармена столько дел, и будет просто грешно не отвлечь его от них, поскольку тут не стал слушать увлекательные истории своих посетителей.
- Не, день прекрасный - усмехнулась Никс - А вот вокруг одни идиоты, -вздохнула она - Поэтому пришлось изрядно потрудиться, чтобы уйти от всех знакомых рож как можно дальше. Всё... сложно. Бывает, что выводит из себя какая-то мелочь, а бывает, что этих мелочей много и в течение дня они методично добивают до нужной кондиции. Потом срываешься и уже никого не слушаешь. Вообще, мне куда ближе первый вариант, потому что желание выпить было в голове ещё с утра. Работая нервная в последнее время, а вокруг те, кто не сможет найти нужных слов, чтобы поддержать. Поэтому и пришла сюда, а этот шкет - она кивнула на бармена - Занят, видит ли.
Никс зыркнула по сторонам, сверкнув имплантами - никто из знакомых рож не вошёл. Отлично, можно продолжать разговор.
- Возможно, - ответила она, серьёзно глядя на собеседницу - Меня зовут Никс. Если работаешь с наёмниками, то моё имя могло где-то проскальзывать. Впрочем, это неважно. Ты неспроста спросила про плохой день... Я могу поинтересоваться о том же? Пить без причины будет разве что кроган, да и то не всегда. И... как мне тебя называть?
Собеседница была достаточно загадочной. Может, отдалённо напоминала Никс её саму в начале наёмнического пути. Тоже эта анонимность, такой же осторожный, вкрадчивый голос, который при всё этом всё же располагал к себе. И эта женщина была из таких, только она, похоже, была более удачлива по жизни - никаких видимых увечий. Никс не видела ни синтетического блеска в глазах, ни странного двигания конечностями, что позволило бы предположить, будто они не её; она была чиста и непорочна, если так можно было выразиться, говоря о травмах. И довольно привлекательна, конечно. Будь сейчас немного другое время, безо всех этих проблем вокруг, она, быть может, и стала флиртовать, но неимоверная усталость не давала даже продумать распорядок дня на завтра, что уж говорить о том, чтобы думать над какими-то особенными словами, которые могли бы поразить возможную партнёршу.
- Ты надолго тут? - спросила Никс, имея в виду сам бар. После одной беседы второй разговор всё время не ладился, так что можно было уходить куда-нибудь, где тоже не было бы никого из экипажа, а подумать об этом нужно было уже сейчас. Только... не думалось уже. Хотелось говорить на какие-то отстранённые темы, и только.

+2

5

Странный вопрос. Прежде, чем Найрин успела поинтересоваться, какая, собственно, разница, новая знакомая поспешила все разъяснить. Немного подумав, Найрин покачала головой:
- Нет, мне бы что-нибудь эдакое, медленно расслабляющее. Я не очень разбираюсь в выпивке, а уходить в ничто с первой рюмки совсем неохота. Давай остановимся на бренди... Да, биотик, да.
Когда такое было в последний раз, чтобы с незнакомцем вот так легко болтать? Я совсем отстала от жизни...
Найрин энергично закивала на словах "вокруг одни идиоты", памятуя о кооперативе активно настроенных и об информаторе, который так некстати самоубился. Цирк ужасов, апогей идиотизма!
- Это будет первый тост, - буркнула она, усмехнувшись. - Нервная работа - наше все, - добавила она уже погромче, не себе под нос. - Странно. Человеческие бармены, я слышала, только и ищут повода послушать, что у посетителей на душе...
Бармен звучно фыркнул и достаточно громко поставил стакан на стол.
- Не после тройной смены же, итить твою...!
Найрин проигнорировала этот выпад, несколько секунд пристально глядя на бармена. Говорят, этот её страшный взгляд обычно заставлял оппонента еще раз подумать над тем, что он только что сказал. Но "этому шкету", судя по всему, сейчас море было по колено, а все остальное... как там люди говорят? До фени.
- Никс... Нет, ни о чем не говорит. А вот лицо знакомое. Будто мы пересекались где-то, только хоть убей не помню, где и когда и при каких обстоятельствах.
Она сощурилась, глядя на собеседницу. Можно сказать, внешне похожа на саму Найрин, но выглядит старше - может, из-за кибернетики, проглядывающей то тут, то там. Хм... Она не из бедных, судя по всему. Но лицо, хотя и миловидное, с характерными волевыми чертами - видно, что женщина из командующих, возможно, у неё с распоряжении тоже есть такая маленькая армия вроде "Когтей", - выдавало в ней солдата. Найрин приняла бы её за какую-нибудь бизнес-леди, не будь всей этой кибернетики. Видок "с амбразур на бал", будем называть это так. Хочу белый костюмчик...
- Пфф... - вдумчиво выдала Найрин, глядя, как бармен разливает бренди по стаканам. - Э... День ужасный, отвратительный. Все, что вообще могло пойти не так, таки пошло не так. Знаешь, после таких неудач можно даже суеверным стать. Не повезло от слова совсем, причем несколько раз. Я вообще не привыкла горе алкоголем заливать, но сегодня уж всякое терпение лопнуло. А работа такая... Ну... Нет времени плакаться, незачем, некому. Да и не люблю я это. Но ворка его раздери, вот она я в баре. Понимаешь, насколько плохой день? - Найрин как-то грустно улыбнулась. - А зовут меня Найрин. Если работала с Арией когда-то, могла слышать обо мне. Я когда-то была одной из её свиты, - последнее слово Найрин заключила в воздушные кавычки.

Отредактировано Nyreen Kandros (9 октября, 2013г. 04:24)

+1

6

Отвести душу на бармене показалось Никс хорошей идеей, но скорее не для себя, а для поддержания беседы. Не то, чтобы она не клеилась, просто... изливать душу бармену - одно, а вот говорить с кем-то, кто тоже не в том настроении, чтобы давать советы - совсем другое. Однако всё менялось, когда рядом был такой человек, которого можно пнуть и который при этом будет вяло огрызаться. Никс видела, что он далеко не в настроении и понимала, что он чувствует, потому что редко выполняла задания в хорошем расположении духа, а этот недовольный ворчун был практически живым олицетворением всей несправедливости в мире, но не смог вовремя с ней разобраться. Впрочем, стоило ему обслужить заказ, как Никс о нём забыла.
- Видимо, наши проблемы никого не касаются, - в той же манере ответила Никс - Даже тех, кто наверняка сможет на этом заработать... Мне всегда было интересно, что будет, если все бармены возьмут, да выпустят вдруг мемуары. Это же столько историй, которые им рассказывают... А уж с тягой любого бармена приукрашивать, так вообще будет целая эпопея. Причём очень и очень годная эпопея.
Ещё раз оглядев бар и удивляясь, что никто, вот прям никто-никто не будет препятствовать её возлияниям, Никс глотнула немного бренди. Разговор постепенно начинал удаваться. Во всяком случае, собеседница была ей интересна и хотелось побольше о ней узнать - а где же ещё, как не за разговором?
- Я бы сказала, где, но боюсь, что за это я рискую остаться вовсе без компании на ближайший час.
- Убивать не буду, - усмехнулась Никс - Мимолётно вполне могли пересечься, если... да, я об этом уже говорила.
Ещё пара глотков.
Про себя Никс отметила, что собеседница не спешит рассказать о себе, и вот дилемма - стоит выпытывать или нет? Не впервые разговаривая так с кем-то, Никс была уверена - не стоит. У каждого свои причуды, и надо считаться с ними хотя бы потому, что на малознакомых не распространяются никакие права - в сущности, правило "я хочу знать" тоже.
- И стала она ещё таинственнее...
Вообще, Спектр Совета Канарис обладала весьма посредственной памятью на лица, но такую турианку бы запомнила. Отметины на лице вкупе с зелёными глазами были такой чертой, которая у каждой турианки не повторялась, а уж на Омеге уроженки Палавена и вовсе редко встречались.
Мысли забегали, сами собой составляя вопросы, многие из которых могли здорово посягнуть на личность этой шпионки. Почему шпионки? Ну, обычно одетые подобным образом не вызывали у масс доверия, но Никс была спокойна. Пока что.
- Понимаю, - кивнула она - Знаешь, глухой бы заметил, что мы с тобой избегаем конкретики... - хрипло рассмеялась Никс, снова прикладываясь к бренди - Настолько секретная работа, по-моему, бывает только в кино. И уж точно не посылает героев в ближайший бар, где обычно можно рассказать об этом. Мне было бы интересно послушать, если вдруг ты захочешь рассказать что-то подробнее, - честно заметила она.
И тут же такой хитрый вопрос, но разве ответ на него был секретом? Нет, уже давно не был. Вернее даже сказать, никогда не было это секретом.
- Ты и есть Найрин? - в голосе турианки появились нотки удивления - Я немного не так представляла себе тебя...
- А как? Более стильно что ли? Всё с ней в порядке, абсолютно всё.
- Иронично, как иронично, что нас сегодня свело вместе... - покачала головой Никс - Я работала с Арией. И сейчас работаю. Она весьма хорошо отзывалась о тебе.... Только не думай, пожалуйста, что я её шпионка, нанятая для того, чтобы подобраться к тебе поближе и... ну, не знаю, там.... вернуть, убить, шантажировать. Я ведь тоже имею право на отдых и задушевные беседы с кем-нибудь за кружечкой хорошего пойла, верно?

+2

7

Найрин расхохоталась, представив себе эти "мемуары барменов". Скорее, это будут не мемуары, а сборники афоризмов и всевозможных историй, но затея знатная. Турианка почему-то представила себе юную Арию, впервые прилетевшую на Омегу сотни лет тому назад. Вот она, уже сформировавшаяся личность, но еще не обросшая целой структурой слуг и прихвостней, заходит в некое подобие бара, которое могло тут быть до её пришествия, выпивает изрядное количество коктейлей и рассказывает бармену то, о чем вслух не сказала бы даже самой себе, не то что какому-то... другу, предположим. Бывает же, что тебя донимает какая-то идея или мысль, но повода озвучить её так и не представляется - да и смысла тоже. Найрин бы почитала такое, определенно.
- Она весьма хорошо отзывалась о тебе...
- Да неужели?
Умом Найрин понимала, что иначе и быть не могло. Ария - существо такое, если не убила одним взглядом, да что там - если удостоила хоть одного взгляда, то это уже говорило об уважении с её стороны. Кандрос же была удостоена намного большего, чем просто взгляда - как раз хватило бы на томик мемуаров. И вроде бы, хотя прошла любовь, завяли помидоры, но Найрин было мало: тут вылезала невесть откуда взявшаяся претенциозность, нетипичная для хорошей турианки. Немного побыв с Арией, Найрин захотела невозможного. Она хотела быть особенной, хоть это и звучало довольно глупо, как и перспектива наложить руки на самую недоступную азари в этой духами забытой галактике. Найрин просто коробило от мысли, что она не одна такая счастливица, что есть еще кто-то, к кому королева Омеги относится даже теплее. И этот - эта - некто значила для Арии намного больше, чем какая-то Найрин. Привыкшая знать свое место, здесь она не могла такого вытерпеть.
- Хорошо, - подмигнула Найрин, довольно нелепо, чтобы подчеркнуть еще большую нелепость сказанного Никс. Об это можно было сломать даже самую крепкую голову: умелый шпион, мастер своего дела, прикидывается, что ничерта не смыслит в шпионаже, и наивно просит ни в чем его не подозревать. И вот что делать? Решить, что он говорит правду, и, дескать, устал от своей работы, хочет просто расслабиться, или же увидеть ожидаемую подставу? Кто он - шпион-недоучка, использующий эту элементарную отмазку, или же мастер, усыпляющий твою бдительность?
Как бы там ни было, Найрин немного подвисла, задавая себе все эти вопросы, а потом зажмурилась изо всех сил, уронив голову на сложенные на столе руки.
Пожалуйста, хватит. Не хочу сегодня думать. Вообще.
- Все мы имеем на это право. Мне даже кажется, что такие турианцы как ты и я имеют право на кружечку коньячку даже большее, чем кто бы то ни было еще. И нет, постараюсь тебя ни в чем не подозревать, - Найрин придвинула свой стакан к себе и влила в рот изрядное количество спиртного. - Арии незачем вынюхивать обо мне или... Не знаю. И потом, на неё половина Омеги работает. Что ж теперь, ни с кем не разговаривать? - она улыбнулась, показав кончики зубов. - Тем более ты... как бы это сказать... - турианка задумывалась, подыскивая более красивый вариант выражения "нормальная баба". - Короче, за знакомство, - она подняла стакан, но пить не торопилась: организм все еще был немного в шоке от предыдущего захода.
Однако пьянеющее сознание само подталкивало к новому глотку. Глядя на Никс, Найрин видела лицо Арии, и появилось какое-то противоречивое и необоснованное чувство... ревности, чтоли. И много у неё на службе таких, как ты? И каково ей теперь? Нашла она кого-нибудь на роль любовницы вместо меня или так и строит из себя королеву-девственницу?
Злые мысли, неправильные. Глупые. Надо их прогнать, смыть алкоголем. Ария сделала для Найрин больше, чем кто бы то ни было еще, и не заслужила такого отношения, но стоило о ней вспомнить, как именно на неё валилась вина за все неудачи Найрин. А что? Не только глупые бывают дураками.
- Ну как там у неё дела? - как можно менее участливо или заинтересованно спросила Найрин, глядя исключительно на свой стакан. - Что заботит Омегу сегодня? Я давно её не видела, честно говоря. Давно с ней не общалась...

+1

8

Забавно, должно быть, звучало сейчас это "хорошо отзывалась", когда речь шла об Арии. Не о той Арии, которая хотела сделать себе девочку на побегушках, а Ария, с которой Никс тогда ещё не была знакома. Она избегала эту азари, и - чего уж там говорить - побаивалась её. А тот самый переломный день, так и вовсе вызывал у Никс только чувство страха за собственную шкуру, а потом, почему-то, желания набить себе цену. И после всех этих событий, которые, казалось, миновали уже не один десяток лет, у королевы Омеги сложилось странное отношение как к турианке, так и к тому, что она делает. Никс казалось временами, что она просто вызывает у начальницы самый разный спектр эмоций, от раздражения до утомления вот этой своей неуёмной активностью. Ария была весьма спокойна, а вот Никс в большинстве случаев ещё позволяла себе поразмахивать руками или хотя бы начать ворчать на кого-то.
- Да, наверное в возрасте Арии и каждое произнесённое слово является результатом долгий раздумий, которые в свою очередь воспринимаются уже как что-то автоматизированное. Иначе говоря, все азари, которые уже прожили свои лучшие годы, попросту становятся роботами. Значит и Аери такая же. Духи милосердные, с кем же я провожу столько времени..!
- Не понимаю, чему ты удивляешься, если хорошо её знаешь, - усмехнулась Никс - Уж либо хорошо, либо никак вообще, а раз уж я слышала твоё имя, то неважно, ругала она или хвалила, это значит, что ты явно произвела впечатление. Просто так Ария никого не выделяет.
Очень странно было обсуждать начальницу, о которой Никс не знала почти ничего, чтобы говорить вот так вот. Турианке внезапно подумалось, что да, действительно - она совершенно не знает эту азари и причём никогда не интересовалась ей. Ну, как в плане личности, так и в плане романтического интереса. И если первый вариант был из таких, на которые нельзя было дать связного ответа, а просто сделать пометку о том, что вот "забыла, закрутилась" и вообще, "можно за такое в плоский нос удар кулаком схлопотать", то второй вариант... Нет, ну если первое время при виде королевы у Никс ощутимо подгибались ноги, о каких интересах тут можно говорить? Это напоминало дешёвый порно-роман, однако Ария была такой начальницей, которую просто невозможно было воспринимать как-то ещё. Может, во всём было виновато турианское воспитание и последующее восприятия работодателя как работодателя, а не как кого-то ещё помимо... Такие дела.
- Нет-нет, я же тебе не запрещаю, - игриво заметила Никс - Подозревай, если я даю поводы. Мне даже в этом случае будет, что ответить, когда окажется, что ты ошибалась. Я буду ехидно поглядывать на тебя и скажу, что меня обижало такое недоверие. - она засмеялась - А может, что-то ещё добавлю. Просто я бы уж точно начала беседу не с этого, если бы хотела шпионить и что-то выведывать. Тебе, похоже, есть что скрывать, и это заслуживает уважения и отсутствия каких бы то ни было вопросов. Я не буду их задавать, честное слово. Быть может, только затем, чтобы поддержать беседу. Ну, и, несомненно, буду рада, если ты сама захочешь что-то мне рассказать.
Насчёт половины Омеги Найрин, по скромному мнению Никс, которое та даже вслух не высказала, ошибалась - многие делали это только для продвижения вперёд, или корысти ради, чтобы потом как-то нажиться на богатствах королевы Омеги, и только единицы действительно блюли верность этой азари. Никс считала, что Ария слишком уж строга по отношению к тем, кто и так предан ей - возможно, им стоит давать больше свободы, обозначивая привилегии, чтобы в конце концов расширять популяцию наёмничьих кругов, так сказать.
Вопрос вызвал у неё улыбку. Может, слишком уж по-шарлатански, слишком явно, но Никс казалось, будто Найрин и она сама связаны хотя бы тем, какие должности занимали, будучи наёмницами при Арии. И сейчас Канарис казалось, что вопрос по большей части направлен на то, чтобы это выяснить. Как бы то ни было, скрывать было нечего. В особенности от этой турианки. Если бы спросил какой плешивый батарианец, тогда другое дело...
- Не пойми меня неправильно, -не делая усилий, чтобы спрятать улыбку, ответила Никс - Но я тоже не в курсе её дел. Я не встречаюсь с ней, не интересуюсь тем, чем она занимается, несмотря на то, что она порой склонна преувеличивать мои заслуги. Думаю, раз уж весь экстранет знает об этом, то и я могу тебе рассказать всё. Она как-то раз выловила меня с помощью Светил. Я тогда была обычной наёмницей и работала свободно, без обязательств, вот только многие мои контракты были направлены на ухудшение положения её дел, и как-то раз меня схватили и приволокли к ней. А она, вместо того, чтобы сразу же избавиться от меня, предложила работу. Ну, выбор у меня тогда был невелик. Я подумала, что раз уж рисковать, значит всем сразу. Попросила у неё только защиты - меня тогда преследовал Альянс, выискивая с помощью своих ищеек даже на Омеге, поэтому мне показалось это равной ценой за то, что я буду делать для неё. А потом - я правда не знаю, что взбрело ей в голову - она решила пропихнуть меня в Спектры. И вскоре ей это удалось. Представь, как большая часть Галактики шепчется об этом - турианка, ни дня в своей жизни не служившая турианской армии, и вообще далёкая от образца эталонного турианца - и вдруг становится Спектром. Первое время меня всеми силами старались убрать с дороги, но потом смирились. Не знаю, наверное в этом есть заслуга этого гниющего изнутри астероида. Многие сходятся на той мысли, что он учит выживать, и я не исключение.
А ещё в словах Найрин было что-то... слишком странное. Может, Никс  и ошибалась, но ей было любопытно, и спросила бы она это в любом случае.
- Почему не общались? - поинтересовалась она - Да, она не подарок, но общение с Арией обычно бывает выгодно, если не забрасывать его в долгий ящик. Прозвучит прагаматично, и... я знаю, так и есть на самом деле. Кто на Омеге поступает иначе? Ведь даже мы с тобой сейчас, по сути, используем друг друга для разговора, чтобы расслабиться.... Прости, - после короткого молчания, молвила Никс - Чересчур цинично для сегодняшнего дня, но такое порой бывает. Нужно выпустить пар, а когда рядом лица друзей, а не кроганские физиономии, которые хочется разбить, мысли как-то теряются и наружу прёт один только негатив. Я пытаюсь его удерживать, но получается не очень хорошо.
Никс осушила свой бокал, только после этого поняв, что невзначай так назвала Найрин другом. Можно ли бы классифицировать незнакомую турианку именно так? Никс казалось, что да. Интуиция у неё, правда, работала когда вздумается и как вздумается, но обычно Никс не ошибалась, доверяя кому-то. Помимо этого, её не покидало чувство, что в чём-то они с Найрин действительно родственные души, вот только Найрин уже прошла через это, а Никс была только в процессе.
- А чем ты занималась, когда работала на Арию? - поинтересовалась вдруг Никс - Почему-то я сейчас подумала о том, что если уж она меня так настойчиво предлагала в хранительницы Галактики и мира во всём мире, почему ты всё ещё на Омеге и не выглядишь приезжей. Что-то произошло? Не сошлись во взглядах?
Это было вполне возможно, но Никс, зная о том, что многим обязана Арии, обычно слушала её тирады молча, несмотря на то, что с ними можно было поспорить.

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » I've heard it all before


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно