Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Вежливое дезертирство - не дезертирство вовсе!


Вежливое дезертирство - не дезертирство вовсе!

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Тип квеста: личный
Сюжет: "немного удачи" или "что нужно, чтобы оставить родной дом, кочующий по космосу".
Считается, что все кварианцы должны вкладывать свои силы в развитие Флота, но немногие из тех, что проходят Паломничество и становятся полноправными членами экипажей тех или иных кораблей, привязываются к местам, событиям или же существам, которых они встретили во время Паломничества... А уж если те помогли или понравились тому или иному кварианцу, он будет думать о том, как покинуть родной дом. О чём-то таком и будет поведано ниже.
Место действия: корабль "Морэ" Мигрирующего Флота.
Участники: Зел'Варас вас Морэ, Даро'Зен вас Морэ

+2

2

«Что ей сказать?
«Здрасте, Адмирал Даро’Зен. Я Зел’Варас от которого проблем больше, чем пользы. Помните меня? Помните? Ну.. Я был виноват косвенно. В любом случае сожалею. Чего пришел? Да вот я тут подумал… Может, Вам нужен внешний агент разведки? Добытчик? Избавится от меня…» Нет, так говорить не следует.
Попробуем новый сценарий:
«Адмирал Даро’Зен, я Зел’Варас. Не уделите мне пару минут? В последнее время я чувствую себя не на своем месте…» Черт, тогда она решит, что я хочу уйти именно с корабля. А если так?..»

Кварианец сидел на искусственном газоне, недалеко от лабораторий, выстраивая в голове речь. После Паломничества, полгода проведенные дома казались длиннее всей прошлой жизни. Тут почти ничего не происходило, и произойти не могло. Редкие вылазки были как глоток воздуха после удушья – в такие моменты вор и жил.
Выделывать прежние коленца кварианец не решался. Не хотел и не мог. Теперь он не безбашенный подросток, которому все простят. Теперь он взрослый. Ему оказали честь, приняв на корабль Адмирала, оказали доверие. Начни устраивать тут цирк и все – репутация будет загублена, ожидание обмануты, доверие подорвано.
«Предательством это будет. Особенно, если поддаться клептомании».
Зел никогда не считал свою тягу к чужим вещам пороком. Ему нравился процесс воровста, нравились вещи (пускай и недолго - сворованное Зел или выкидывал, или продавал, или дарил или даже подбрасывал кому-нибудь еще), нравился адреналин в крови, нравилась импровизация. Кварианцы обычно не дорожат вещами и не копят бесполезный хлам, как это делают другие расы – места и так мало. Значит, что бы не украл Зел – он украдет нужное, важное для другого кварианца. Это в корне нарушало те немногие моральные устои, что были сформированы правильно.
Зел улегся на спину, закинув руки за голову. Все же, как отпроситься? Кварианцев мало – все они держатся друг за друга, каждый несет пользу обществу и своему дому-кораблю. Вор себя не обманывал – польза обществу от него была достаточно сомнительной, но все же была, свой паек и угол он честно отрабатывал.
«Попробуем так…»
Мысль оформиться не успела. С тихим шипением дверь в лабораторию открылась. Зел подскочил, испугавшись, что это Адмирал собственной персоной.
Пронесло. Из лаборатории вышел один из сотрудников – Канр’Дер.
- Снова бездельничаешь?
- Изучаю воздействие травы и неба на психику. Хочу написать об этом работу. Понадобится, когда мы вернем себе родину, - серьезно сообщил вор, рассматривая почти настоящее небо, голографически спроецированное на крышу корабля.
- Ну ты и трепло, - почти восхищенно сказал Дер, садясь рядом.
- Чем вы там сейчас занимаетесь?
- Тебя обсуждаем. Пфф, да расслабься. Пытаемся доработать «пищалку».
- И как? – Зелу и вправду стало интересно. Новая разработка Зен – это система выведения из строя механизмов любой сложности (рассчитана, само собой, на гетов) посредством звуковых волн. Пока результатов добится не удалось, но исследовательский отдел не унывал.
- Никак. Звук бесит, давит на уши, а системам хоть бы что.
Зел шумно вздохнул, разделяя раздражение и тоску Дера.
- А сейчас ее вообще, тварь такую, заклинило. Орет так, что половина стекол в тест-зоне трещит. Вот сбежал, чтобы совсем не оглохнуть.
- Зен сильно этим недовольна?
- Я не уверен, что она уже в курсе.
- Извини, дела зовут, - Зел поднялся, быстро двинулся к лаборатории. Нужно было перехватить Адмирала до того, как ее проинформируют об очередной неудаче.
Даже в коридорах слышалось отдаленное эхо пронзительного воя нового изобретения. Кварианец покачал головой, усмехаясь. Звук больше походил на рев сирены, нежели ультразвуковую волну, призванную уничтожить связи между электроникой. Вор мог поспорить, что парочка ребят из лаборатории решили любопытства ради попробовать заставить «пищалку» воспроизводить речь.
У двери кабинета Даро’Зен вор вспомнил, что так и не придумал, что говорить, но разворачиваться было уже поздно.
«Импровизируем. Сочиняем на ходу. Ну, в общем – как обычно, как всегда».
Кварианец быстро постучался, пока решимость его не покинула.

+1

3

Тишина.
Всё сначала.
Образец #38. Согласно применяемой структуре, использовать плазменные заряды будет непрактично и неэкономично, в ущерб пойдёт размер оружия и его стоимость. Накапливание энергии должно происходить непосредственно в самом стволе, поэтому систему спуска стоит проработать гораздо тщательнее и выстрел будет наступать не при нажатии на спусковой крючок, а при его возвращении в исходное положение. Образец можно было бы использовать с эффектом Гаусса, только тогда пришлось бы существенно удлинить ствол и добавить технологию электромагнитных волн, за счёт которой шло бы ускорение пули. Такое оружие не может быть скорострельным, и для подобной технологии больше подошла бы снайперская винтовка... В любом случае, нужного эффекта не будет...

Перед Зен сейчас находилось множество экранов с уже разработанными технологиями, и она только и делала, что удаляла данные. Впрочем, не насовсем, а лишь перемещая их в хранилище, чтобы можно было вернуться к ним, если собственные мысли зайдут в тупик. Концепция нового оружия пришла ей в голову, когда Зен была только техником и не задумывалась об адмиральской должности, однако создание чего-то нового было таким же смыслом её жизни, как и геты. А сейчас, когда Коллегия поутихла, не созывая собраний каждый день, на которых Зен, как один из адмиралов, обязательно должна была присутствовать, ей удалось снова разложить свой проект на составные части. Пока что адмирал занималась этим в одиночку - чертежей не было и в помине, но было множество экспериментальных вариантов, которые нужно было собрать. Однако, это было бесполезной тратой времени, поэтому сейчас Зен и остановилась на выборе технологии.

Образец #39.
Новый.
Внутри оружия расположено несколько генераторов электричества, которые при нажатии на спусковой крючок, взаимодействуют, создавая дугообразный потом энергии, сравнимый с технологией, применяемой в дуговом излучателе. При возвращении спускового крючка, взаимодействующие между собой "дуги" (это можно увидеть по специальным датчикам по бокам оружия) высвобождаются в виде точного выстрела, который, помимо того, что является молниеносным, способен плавить неорганику и выводить из строя гетов. При быстрой стрельбе образец, вероятно, будет стрелять небольшими сгустками электричества. К недостаткам можно отнести небывалую дороговизну таких прототипов, поэтому, дабы избавиться от этого, нужны термозаряды, которые при выстреливании будут приобретать вид, сравнимый с потоком электричества. Самое главное - эффект будет тем же.

- Более откровенного бреда не видела, - Зен устало присела, устроила руки на голове. Только одна неудача из череды неудач. Она не сомневалась, прототип, основанный на звуковых волнах также придётся дорабатывать, но если ситуация с пищалкой была ей более ясна, то заставить работать много-много записей и чертежей Зен пока была не в силах. Решимость не покинула её, но временно взяла отпуск, не давая сосредоточиться на чём-то вообще. Вздохнув, она вернулась к просмотру старых записей. Те шли от старых к новым, поэтому чем дольше Зен смотрела, тем больше адекватных чертежей ей попадалось. Одно "но" - большинство технологий сами по себе нуждались в доработке, поскольку морально устарели, а те, что брали на основу технологию термозарядов (и менять её Зен не собиралась, поскольку это было залогом того, что оружие не перегреется), было очень сложно для интеграции.
Взять тот же дуговой излучатель...
Кстати, а почему бы не взять...

Здесь же, в зоне испытания для оружия лежал один из образцов, который Зен и проверила. Электричество словно вытягивалось в длинную плеть, бьющую врага и способную перекинуться на соседнего оппонента, но добиться такой технологии в пистолете, когда дуговой излучатель был настолько большим... Нужно было чем-то жертвовать, а размер и охлаждение были прежде всего. Убойная сила была не так важна для образца, способного вести огонь как заряженными, так и обычными боеприпасами, а взятые за основу термозаряды были хорошим подспорьем...
Зен принялась добавлять в проект информацию о том, что удалось выяснить, а также собственные мысли, которым и было от силы десять секунд.
При нажатии и удерживании спускового крючка будет генерироваться заряд, который влияет на ускорение и агрегатное состояние одного-двух патронов. При выстреливании, они будут снабжаться энергией, схожей с дезинтегрирующими боеприпасами, только насыщение электричеством будет происходить ещё внутри оружия, до подготовки патрона к стрельбе. При удерживании крючка заряд будет приобретать дополнительную мощность. Это определённо позволит вести огонь как заряженными, так и более слабыми, но более частыми выстрелами.
После записи всех необходимых данных, Зен зачала разбирать дуговой излучатель - образец был её собственным, да и разбирался уже не в первый раз, однако прошлый и позапрошлый были никак не связаны с проектированием нового оружия. Раздавшийся в дверь стук прервал её на середине потрошения внутренностей оружия. Попутно помечая, какие из деталей могли бы подойти для сборки будущего пистолета, Зен без лишних слов потревожила систему управления дверью. Сейчас она была открыта. Мельком бросив взгляд на вошедшего, она вернулась к работе, но чтобы не выглядеть неуважительной, быстро отложила незаконченную работу и занялась пришедшим.
- Чем я могу помочь?

+1

4

Вор явно зашел не вовремя – разложенные всюду образцы работ Адмирала, множество голографических мониторов, пестрящие текстами, рассеянность Даро’Зен – все указывало на то, что лучше извиниться и заглянуть в другой раз, когда она будет не так загружена.
«Зайти в другой раз? Бессмысленно, Адмирал постоянно в работе – не одно, так другое».
- Адмирал Даро’Зен, я Зел’Варас вас Морэ, - постоянно носящие дыхательные маски с кварианцы давно выработали привычку представятся друг другу в разговоре, даже если уже были знакомы, - Не уделите мне пару минут?
«Ну, скажем, не пару. Коротким разговор будет, только если она меня или сразу отпустит, что почти невозможно, или сразу пошлет, что вероятнее».
Кварианец не мог предсказать реакцию Зен на его просьбу. Точнее, смог бы, если бы собирался соврать, но ложь, как для себя решил Зел, неприемлема дома. Сложно будет рассказать все как есть, и сложно будет сформулировать ощущения в аргументы, сложно будет оперировать отсутствующими фактами. Честность всегда окупается, пускай будет сложно.

Вор впервые лично увидел Адмирала Зен  во время собрании коллегии на родной Райе, еще будучи  подростком. Тогда она только получила звание и никто не думал, что в первое же свое собирание Зен рискнет высказываться против троих, старших, Адмиралов. Она рискнула, еще как -  речь слушали, затаив дыхание. Зела тогда впечатлила убежденность, страстность, уверенность. И, вор услышал нотки одержимости – той самой, что не давала покоя и ему.
После этого Зел прислушивался к слухам с Морэ, следил за новостями о работе Зен, с интересом посещал собрания коллегии адмиралов.
Интерес к ИИ… Многие поговаривали, что он не ограничивается только сферой борьбы с гетами. Зелу это казалось не важным. Важна только эта одержимость, искра, редкая среди кварианцев.

- Я хотел бы отправиться в путешествие.
Вот так – с ходу, без долгого хождения вокруг да около.
- Паломничество дало мне возможность выбраться за пределы наших кораблей, увидеть другие расы, другие галактики. Это интересно мне. Я бы мог приносить пользу Флоту как разведчик? – Зел еще не решил, стоит ли упоминать о том, что он куда талантливее в сфере незаметного изъятия чужих вещей (или чужой, зашифрованной информации), чем как техник, коим он сейчас и пытался честно трудиться на судне.
Зел мог бы просто сбежать, не объясняя причины, и, он был более чем уверен, преследовать его бы не стали. Вот только тогда вор бы лишился имени, стал бы изгоем, без возможности когда-либо вернуться сюда, домой. Самый плохой вариант из всех возможных – вор постарался не зацикливаться на нем, и получилось. Извечный оптимизм взял верх, Зела немного отпустило.
А еще, в тайне, кварианец надеялся услышать совет и мнение Зен о ситуации, о вора стремлении, о решении…

Отредактировано Zel'Varas vas Moreh (30 мая, 2012г. 18:40)

+1

5

- Зел'Варас...

- Сложно забыть такой дар, как части блока памяти Хранителя. Фактически, Хранители могли быть первыми, кто претендовал на звание органиков с вживлённой синтетикой, но всё обстояло куда сложнее - невозможность изучения не давала узнать о них - а наплевав на запреты, можно было угодить в тюрьму. Учитывая, сколько на Цитадели камер, достать оттуда хоть что-нибудь было не так легко, да и потом, Зен не одобряла воровство. Не до одури, но будучи обычным техником, никогда этим не занималась. Исключением могли стать разве что данные об ИИ...
Да... именно данные об ИИ...

Тогда Зен, хоть и нашла находку необычной, но не слишком оценила её - по крайней мере, не проведя первых тестов. Отмершее пространство в частях блоках говорило, что чем-то устройство всё-таки напоминает органику, но в основном необычной оказалась только структура - не сфера применения. По сути, это были части бесконечно ёмкого запоминающего устройства. Хоть переносное, хоть подключённое - на него можно было сохранить больше половины информации, которая на тот момент находилась у Зен, но та не стала рисковать, пока не подвергла странное устройство многочисленным тестам. После чего записала туда данные о имеющихся ИИ.
В то время молодого адмирала больше интересовали различные блюбоксы, и выбираясь с Мигрирующего флота, Зен не искала ничего другого кроме них. Принося тот или иной мозг ИИ, она очень рисковала - некоторые кодовые имена таких блюбоксов были помечены, как запрещённые. Иначе говоря, Зен могли изгнать за такие вольности, но подобные ИИ к системе не подключались, а у себя их Зен держала для диверсии, которую можно было устроить, пробравшись в логово гетов. По определению вирусная программа изрядно закоротит все схемы синтетиков и подарит всем желающим масштабную перестрелку, но блюбокс в результате будет утерян, поскольку при загрузке на другой накопитель данных, все случайные вероятности, упомянутые в программе, сложатся по-другому - подобно картам в колоде - они не меняются, но перемешиваются и раздаются всякий раз разные. Что-то может оказаться похожим, что-то - нет. Именно поэтому все блюбоксы, которые доставала тогда Зен, были уникальными. И сейчас хранились в одной из частей блока Хранителя, которые преподнёс ей тогда Зел. Причём,  хранились под специально отведённые виртуальные контейнеры, чтобы посылка пакетов данных от некоторых ИИ не стала роковой для другой программы.

- Да, я знаю. Твой вклад в развитие общей проблемы был неоценим, пусть и сначала многие сочли такой дар бесполезным. Так обычно бывает - пока не рассмотреть то или иное устройство - оно бесполезно. А в итоге, пусть не всему Флоту, но мне этот дар очень помог. Мы теперь, пожалуй, знаем о Хранителях куда больше, чем все остальные расы. Жаль, что не о гетах...

- Конечно, - кивнула она, теперь уже точно закончив чертёж и всецело обратив внимание на гостя - причём на такого, которого запомнила хорошо, а не туманно, как многих солдат - Чем могу быть полезна?

Просьба, надо признать, удивила её. После Паломничества кварианцы обычно оставались дома, поскольку слишком часто реакция на них от остальных рас оставляла желать лучшего. Зен помнила своё Паломничество, после которого возненавидела людей, косо смотрящих на неё только потому, что она носит маску, не дающую ей умереть раньше времени. Но нет, люди посчитали её синтетиком, маскирующимся под кварианца. Это не было той причиной, из-за которой можно убиваться, однако мнение о людях, как о глупых созданиях, сложилось у Зен надолго, но став Адмиралом, она предпочла оставить предрассудки, посчитав себя нужной здесь и только здесь. Здесь оборудование, братья и сёстры, здесь её звание и вечные проблемы - кажется,  больше ничего и не нужно.

- Пошёл вон, - продекламировала она вслух, имитируя голос Геррела - Так сказал бы адмирал Геррель. Раан решила бы, что твой костюм барахлит. Корис... Корис начал бы внушать, насколько за пределами Флота неуютно. Да и вообще, нигде неуютно. В белой комнате все бы и жили, если бы можно было.

"Белая комната" была ничем иным, как имитацией естественной среды. Стерильный воздух, постоянно очищающийся и фильтрующийся, нормальная температура и прочие прелести, включая различные лекарства. Говоря проще, то место, где кварианцы, пройдя процесс дезинфекции, могли находиться без костюмов. Несмотря на то, что Зен принимала участие в разработке такой "комнаты", находилась она на Тонбае, что было, видимо, привилегией Раан, и её давним увлечении медициной.

- Но ты пришёл именно ко мне. Ты ведь понимаешь, что тебя отпустят только сделав изгоем? Приносить пользу за пределами Флота - это похвальное рвение, но могу ли я быть уверена, что когда мы, наконец, будем готовы напасть на гетов и отбить Раннох, ты будешь на моём корабле?

Подумав о том, какой будет реакция Коллегии на такие вольности, Зен добавила:
- Срок, на который ты покидаешь Флот, должен быть обозначен в написанном заявлении. Фактически, это обход всех правил и устоев, поэтому мне важно знать, чем именно ты собираешься промышлять. Не для проформы, это мой личный интерес. Согласно указанному промежутку времени ты должен будешь отмечаться на корабле, и, даже если будешь возвращаться с пустыми руками - это будет не так плохо, как совсем не отмечаться. В таком случае проблемы будут и у тебя, и у меня.

Дав Зелу время подумать, адмирал молвила:
- Тебе решать, насколько сильным является желание и как велик риск.

Отредактировано Daro'Xen vas Moreh (30 мая, 2012г. 17:49)

+1

6

- Зел'Варас...
Вор насторожился, услышав задумчивость в голосе Адмирала. С одной стороны, хорошо, что его запомнили, но с другой, не помешало бы узнать, благодаря чему он пользуется повышенному вниманию. Уж не благодаря ли прошлым подвигам? А, может, из-за возвращения на Флот с дополнительным финансированием? Зел тогда даже не задумался, как кварианцы отнесутся к его… хобби, а следовало бы. Ведь из-за таких вороватых представителей, которых на самом-то деле очень и очень мало, весь народ кварианцев поголовно и считают пройдохами, ворами и попрошайками.
Однако, Зен не заставила вора гадать – продолжила мысль. Заметила ли волнение? У кварианцев, лишенных возможности выражать эмоции мимически (выражать-то выражают, но собеседник этого не видит), хорошо развился язык тела – машинальные движения руками, наклон головы, почти неразличимые сигналы – галактические изгои умели это видеть и верно толковать как никто.
Адмирал припомнила дар Зел’Вараса, подметила, что блок памяти Хранителя был полезен персонально ей. Вор улыбнулся. Он и хотел подарить что-то не Флоту, а именно Адмиралу Даро’Зен, что-то интересное ей. И, видимо, получилось.
- Пошёл вон.
Кварианец поморщился, не обратив внимания на изменившийся голос, он слушал смысл фразы. Все. Хотя мысленно он и пытался подготовить себя к подобному исходу, оптимизм Зела не дал ему поверить в неудачу. Ему все время, в любом деле казалось, что обязательно повезет! Непременно! Словно камалейник уже был у него в кармане, и приносил удачу.
- Так сказал бы адмирал Геррель. Раан решила бы, что твой костюм барахлит. Корис... Корис начал бы внушать, насколько за пределами Флота неуютно. Да и вообще, нигде неуютно. В белой комнате все бы и жили, если бы можно было.
Вор недоуменно моргнул. То есть, Зен его не прогоняет? Только сейчас до него дошло. Что первая фраза была цитатой. Адмирал размышляла вслух, пока не принимая никаких решений. Зел выдохнул, только сейчас заметив, что непроизвольно напрягся до боли в мышцах.
- Но ты пришёл именно ко мне, - продолжала Даро’Зен.
Зел выслушал Адмирала, стараясь даже мысленно не перебивать. Он знал – она даст ему слово. И, действительно. Зен замолчала, и вор постарался наиболее эффективно распорядиться данным для оправдательной (а для какой же еще) речи:
- Мою судьбу решать Вам, Адмирал, а не коллегии. Я член команды Вашего корабля. Я понимаю, насколько… Странной, возмутительной и дерзкой кажется моя просьба, но… Я не могу. Тихая жизнь, спокойная жизнь – это не то, к чему я стремлюсь, не то, о чем я грежу. Я не понимал, насколько велик мир, сколько в нем необычного, интересного, нового. Меня не смущает отношение других рас к кварианцам, и не пугает повышенное внимание солдат и полицаев разных систем. Это.. Интересно.
«Моя речь напоминает набор бессвязных предложений. Искренность всегда выглядит так? Ни одного доказательства, никаких аргументов – только эмоции? Я не умею говорить так».
- Я не могу предоставить никаких гарантий, что вернусь по первому Вашему зову, кроме своего честного слова. Я не хочу лишаться имени. Лишаться семьи – кварианцев. Я совсем не хочу становиться изгоем! Но, мне кажется, что тут я схожу с ума. И, даже если Коллегия вмешается в этот вопрос, лишит меня имени… Я все равно вернусь и вернусь подготовленным для решающего боя с гетами. И буду сражаться до конца. Возможно, - Зел верил в то, что говорил, -  Я даже вернусь не один, и с боеготовным кораблем. 
Кварианец замолчал, переводя дух. Пожалуй, этот разговор можно было назвать самым искренним в его жизни. Обычно он старался если не врать напрямую, то уходить от неудобных ответов.
«Она… Она меня отпускает? Заявление? Официально отпускает?» - Зелу везло, что маска скрывала его лицо, иначе, идиотская, полная счастья и неверия своей удаче улыбка слишком явно показала бы Зен, насколько кварианец не был уверен в своей затее.
А Адмирал умудрилась задать очень щекотливый вопрос.
«Чем я буду промышлять? И вправду, чем?»
Вор думал только о путешествии, о космической романтике, о веселье и новых впечатлениях, совсем упустив из виду момент, что зарабатывать кредиты чем-то нужно будет. Ловкость рук полностью не прокормит, да и проблем создаст слишком много, если поймают.
- Можно ли установить срок в десять лет, с возможностью продления? – кварианец давал себе время подумать над самым сложным, личным вопросом, отвечая на административные, - И, отмечаться каждые два года лично, и каждые полгода по радиосвязи? Любые информационные ценности, которые будут представлять интерес для Флота я смогу высылать на Ваш инструментрон, а технические находки либо отправлять посылкой, либо доставлять лично.
Зел воздохнул, перевел взгляд на полуразобранный дуговой излучатель, избегая встречаться взглядом (насколько это возможно для носящих маски кварианцев) с Адмиралом.
- Тебе решать, насколько сильным является желание и как велик риск.
- Я взвесил все «за» и «против», прежде чем идти к Вам. И я прекрасно понимаю, как легко лишусь семьи, если нарушу правила Флота. Будьте уверены, моя деятельность не повредит ни Флоту, ни персонально кому-то из народа, - Зел ни разу не тащил ничего у кварианцев.
Теперь, осталось самое сложное и щекотливое.
- Я думаю, - не слишком уверенно начал он, - Что смог бы стать наемником. У меня есть один… Специфический талант, который я не демонстрировал на Флоте, тут он совершенно бесполезен.
Снова шумный вздох.
- Я хорошо умею добывать нужные вещи, даже если они чьи-то.
Вор замолчал, ожидая реакции Зен на такое заявление. Сознаться в воровстве? Глупо. Но врать было бы еще глупее.

+1

7

Надо сказать, Зен всерьёз задумалась, когда припомнила подарок Зела. Занявшись разработкой оружия, которое ещё только предстоит собрать, она позабыла об основных исследованиях, давших ей шанс продвинуться намного дальше в понимании хаотичных алгоритмов ИИ. Несколько экспериментальных образцов хранились на сменных носителях специально - при загрузке в пустой блюбокс их разум и восприятие менялось каждый раз. Данные записывались по-новому, и это позволяло взглянуть на один и тот же ИИ (к примеру, известный под конкретным кодовым именем) по-разному. Никто не разделял повышенного интереса Зен к ИИ, но это всё потому, что она не говорила главного - ИИ максимально приблизился к мышлению органического существа. Все эти случайности и предположения, которые искусственно воссозданный интеллект позволяет себе, пусть даже не озвучивая этого вслух - самый яркий признак сходства с живыми людьми.
Вне всякого сомнения, в то время, когда Зен загружала различные ИИ, которые надо было переназначить, на часть блока Хранителя, она помнила того, кто преподнёс ей этот дар, но после этого её мысли пошли совсем в другом направлении. Казалось, конфликт с гетами ничему не научил кварианку, и ей захотелось воссоздать нечто подобное снова, только уже не как помощников, в которых безошибочно угадывались бы черты синтетиков, а нечто живое и максимально походящее на человека, но проблема - самая главная и не позволяющая идти дальше - была в том, что ИИ враждебно воспринимали такие попытки. Зен вспомнила, что забросила эксперименты с ИИ как раз по этой причине. А может, во всём был виноват именно носитель, являющийся частью Хранителя..?

Она не знала, что ответить кварианцу - причём не просто кварианцу, а тому, чей дар оказался очень полезен, да и тому, кто сам пришёл к ней на разговор, причём на такой разговор - об уходе. До Зела о таком просили разве что несколько беспечных кварианок, обещая, что непременно помогут Флоту - от них и правда приходили кредиты, которые Зен тратила на то, чтобы улучшить Морэ - хоть как-нибудь. Но не хотела знать о том, как ушедшие девушки их зарабатывают. Впрочем, тогда она сама была более беспечной, а может, ей просто было не жаль отпускать тех, кто ничем не занимается, и даже без потери имени, без изгнания. Но Зел был совершенно другим. Терять хорошего воина и одарённого техника (пусть Зен и не знала тонкостей его работы, но уже одна его заслуга была налицо - он знал, что надо раздобыть, что принести для того, чтобы адмирал обратила на него внимание) не входило в планы адмирала, но конфликт с гетами пока находится в режиме ожидания, и на какое-то время позволить Зелу уйти она могла. Только после этого не хотелось думать, сколько хлопот это принесёт в будущем.

- Дерзкой, да, - мягко произнесла она. - Дерзкой и смелой, Зел'Варас. Твоя правда, решать мне, но стоит дать несколько таких разрешений - и уйти захотят очень многие. Более молодые обычно слишком поверхностно смотрят на наш конфликт с синтетиками, считая, что думать нужно было раньше и принимать совсем другие решения. Но всё это было настолько давно, что бесполезно что-либо обсуждать, и дело в чувстве долга каждого кварианца. - сделав паузу, Зен прошла к разобранному оружию, активировала инструментрон, проверила, под напряжением ли ещё контакты. - И чувство долга - не принудительное. Не то, к чему можно склонить, заставить. Я люблю повторять, что мы расплачиваемся за то, что сделали наши предки, но это - вполне ожидаемый ответ, чтобы не быть виновной. Хотим мы того или нет - но мы все виноваты.

- Не обещай сверх того, что сможешь предоставить, - с укором молвила Зен в ответ на предложение Зела о корабле - У меня не было возможности проверить, насколько твоё честное слово - честное, но я тебе верю. - взяв новую паузу, адмирал вздохнула.

- Хотела было перенести разговор, но поняла, что времени на него у меня никогда не будет. В те моменты, когда выдаётся свободная минутка, мне будет гораздо предпочтительнее отдохнуть, проведя такое время в одиночестве, а в остальные моменты... всегда будет работа, от которой никуда не деться.

- Десять лет вне Флота? - удивлённо переспросила Зен. Кварианец никогда не позволял себе комментариев в духе Геррела, да и был спокойным и уравновешенным, поэтому единственная причина столько длительной отлучки быстро стала явной. - И как же зовут твою причину?

Говорят, зависть бывает двух типов - чёрная зависть, когда до смерти хочется того, что имеет другой и самого завистника преследуют только плохие мысли и другая зависть - с чувством, очень похожим на сожаление и запоздалую мысль в духе "а ведь это могла быть и моя жизнь" и всё далее по списку, если дело в чём-то конкретном. Вот и Зен сейчас на долю секунды пожалела о том, что вышла замуж за науку, хотя порой свободная жизнь, сродни такой, о которой просил сейчас Зел, привлекала её не меньше. И время сожалений уже прошло...

- Не связывай себя точными датами и сроками, - заметила адмирал - Я буду оповещать тебя в тех случаях, когда захочу узнать, всё ли у тебя в порядке. И кое о чём тебя попрошу... - едва ли не прошептала Зен - Это не обязательная просьба, но за пределами Флота будешь ты, а не я, поэтому.... Если тебе попадутся хранилища с ИИ, которые можно будет извлечь без риска для жизни, то я попрошу о них. О том, чтобы их, не загружая на другие носители, доставили мне.

- Возможно, так будет лучше. Сама я бы точно рискнула взять их, даже если риск будет слишком велик.

- Воровство? - Зен едва скрыла разочарование, поскольку слышать о явном изъяне в кажущемся идеальным кварианце всегда сложно. Конечно, кто сейчас без недостатков? Но, пожалуй, это было чуть больше, чем просто недостаток. Многие считали кварианцев последними воришками и изгоями, а собираясь отправиться в свободный полёт, Зел собирался только подтверждать это распространившееся мнение. Другое дело, что Зен было плевать на то, что думают другие расы. Вернее, не слишком умные представители таких рас. 
- Что ж, у каждого должен быть свой талант. Не скажу, что я его поощряю или смирилась с этим, но я только твой капитан. Я могу дать приказ и пожурить за его невыполнение. Я не вправе осуждать тебя за твои таланты. К тому же, получение блока Хранителя уже навевало похожие мысли, - усмехнулась Зен. - Если тебе нужно моё разрешение, чтобы покинуть корабль и Флотилию, то я даю тебе его, Зел'Варас вас Морэ. С учётом всех оформлений, оно будет готово через несколько часов, поэтому у тебя есть время попрощаться с теми, с кем хочешь.

+1

8

«А ведь верно. Меня мало волнует конфликт с гетами – для меня это сказка, рассказанная мамой, нечто давно прошедшее. Но, это неверно – Зен права, геты никуда не ушли, все также оккупируя нашу систему, наш дом. Мы живем на кораблях, не имея своего угла, только из-за синтетиков, наших же созданий и наших ошибок. И в борьбе с ними понадобится каждый кварианец – любые таланты будут полезны, нет, необходимы Флоту и Адмиралам. А значит, вернуться я буду просто обязан, и не с пустыми руками» - размышлял Зел. Раньше он легкомысленно отбрасывал этот вопрос в сторону, просто не придавая ему значения, а вот теперь…
Уходить стало даже стыдно – Зел все еще был уверен в своей правоте, но теперь, посмотрев на ситуацию с другого угла, он увидел, насколько его решение эгоистично.
«Ну, не эгоистично. Я ухожу не только из-за своей прихоти. Клептомания – это болезнь, и болезнь прогрессирующая. Рано или поздно, я совершил бы нечто, что поставило бы меня под удар, а то и вовсе скомпрометировало весь наш корабль. В какой-то степени, я даже ограждаю Флот от подобных неприятностей в будущем» - Зел обманывал сам себя, но становилось легче. Зачесавшаяся было совесть успокоилась, вернувшись в привычный режим «offline».
- Зовут? Причину? – недоуменно переспросил Зел, - Свобода, - ответил вор, и только потом понял, что имела в виду Адмирал.
Вор, если честно, о девушках думал очень мало. Больше о том, что девушек можно обворовать незаметно, или интересно над ними подшутить. С кварианками он общался только в дружеском ключе и не выделял ни одну из знакомых, а на инопланетянок, даже на азари, вор никогда не засматривался. Ему даже в голову не приходила возможность подобного союза.
- Хорошо, - покладисто согласился Зел с условиями о датах – на самом деле, даже если бы Зен потребовала еженедельного отчета во всех подробностях, написанного от руки на куске камня – вор и тогда бы сказал «конечно».
Возможность быть полезным кумиру (а после личного разговора Зел’Варас все больше и больше проникался Адмиралом) вызвала просто бурю эмоций и радости.
- Сами блюбоксы? – уточнил вор, - Конечно! Любые, что встречу буду лично доставлять Вам! – вор активно жестикулировал, скатываясь в бездну рассуждений, - Ведь пересылки проверяются, а это не совсем одобренная технология, и мало ли, что может произойти в пути? А если извлечь без повреждения самого ИИ не выйдет? Хм… Тут будет небольшая проблема, но, думаю, мы найдем решение… Извините, заболтался… - Зел смущенно умолк, мыслями все еще прикидывая, где бы раздобыть «мозги» ИИ.
- Воровство?
Зел смущенно кивнул, не став отрицать очевидное. Да и зачем, раз сам решил сознаться?
Рассказывать про клептоманию он все же не стал, Да и Зен не спрашивала.
- Блок Хранителя я получил честным путем, - тихо пробормотал вор, - Ведь правила паломничества запрещают вредить кому бы то ни было, а воровство – вред.
- Если тебе нужно моё разрешение, чтобы покинуть корабль и Флотилию, то я даю тебе его, Зел'Варас вас Морэ.
- Спасибо! Спасибо огромное! – кварианец и не думал срывать искреннюю радость, и выглядел сейчас как ребенок, чья мечта исполнилась. Он едва-едва удержался от того, чтобы не кинуться обнимать Адмирала, хотя Зен наверняка заметила этот порыв.
Кварианец бегом бросился наружу, только благодаря воровской ловкости ничего не порушив в лаборатории.
- ДА!!! – его счастью не было предела, Зел прыгал, как малое дите.
- Что «да»? Ты что там, веселящего газа надышался? – подозрительно уточнил все так же сидящий на травке Канр’Дер.
- Еще лучше! Знаешь, у нас самый лучший капитан, и просто невероятно классный Адмирал! Кила, как же я люблю Зен! – вор не мог находится долго в одном месте – извечный мотор, расположенный пониже спины, активировался внезапной радостью, и необходимо было что-то делать, куда-то бежать, кричать…
- Совсем поехал… - протянул лаборант, глядя в след ускакавшему Зелу.

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Вежливое дезертирство - не дезертирство вовсе!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно