Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Автошкола


Автошкола

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Тип квеста: личный
Сюжет: решила Ингус научиться шаттлы водить. Ну нехорошо это, в двадцать втором-то веке, быть настолько незнакомой с космическим транспортом. Вот и записалась в специальную летную школу, и училась себе... И причем тут, собственно, Спектр Сулисс?
Место действия: некая планета в пространстве Цитадели
Время действия: 2185, эпизод 3.2 (2)
Участники: Ринус Сулисс, Ингус
Дополнительно: -

0

2

На самом деле, Ингус давно думала о том, что не уметь водить челнок - это плохо, и что нормальная современная турианка по крайней мере способна его вывести из корабля, ни обо что не долбанув, или поднять с посадочной площадки, и при необходимости посадить. Хотя бы на планету, а желательно - на космическую станцию тоже.
Когда же вокруг Релы начали звучать такие слова, как "проверка на получение звания Спектра", она и вовсе приняла твердое решение, что вот как только выдастся свободная неделька... лучше, две, то сразу же она и запишется в ту летную школу, с которой сотрудничала СБЦ. Потому что Спектр (а вдруг и правда получится?), не умеющий летать на челноке, это просто... ну, даже не смешно, а как-то глупо, и должности не соответствует. Только вот свободной недельки все никак не находилось. Одно, другое, третье...
Так вот, в ходе выполнения "другого" (или "третьего", не важно), Ингус и осознала, что в летную школу ей все-таки надо. Срочно и не откладывая.
А причина была простой... Она точно знала, что в гребнях у турианцев нет мышц, и двигаться они по идее не могут. Но там, на человеческой колонии Новак, ее собственный гребень именно что зашевелился. И нет, не в тот момент, когда она увидела коллекционеров - это было страшно, но... убиваемо. И не позже, когда тоже чего только не происходило... А уже в истребителе, когда Рела услышала спокойный и официальный голос диспетчера.
- Ориентировочное время подлета - три стандартных часа.
Три. Стандартных. Часа. Вот тут Ингус и поняла, что значит "очень сильно страшно", потому что вроде бы уже и получилось, и закончилось все, а вот теперь, уже тут, в истребителе... ну совсем не была она уверена, что он выдержит... Впрочем, ладно. Подробности она вспоминать не любила, и без того ворчева "деформация" поначалу снилась периодически. А тогда молчала она, наверное, очень красноречиво и выразительно, вместо стандартного формального ответа в стиле "принято", потому что - уж не знала Рела, как извернулись ребята из родного "шестого", но ждать пришлось всего лишь около часа. И все получилось, и вернулись оба... А Ингус подала документы в летную школу не медля, как только прибыла на Цитадель с рейса.
Да только вот оказалось, что так сразу занятия не начинаются, и после записи должно некоторое время пройти - пока группа наберется, пока расписание им утвердят... Тем более, "интенсив", который взяла Ингус - не так уж популярен был, а только на другое у нее времени все равно не было. А пока ждала набора группы - успела турианка и на Жоаб слетать, другу помочь, да кое-с-каким хорошим народом напиться... а потом еще раз напиться там же, но уже с другим хорошим народом, а потом отправиться на Тучанку и чуть не обзавестись варреном, а потом... потом еще поговорить с Киррахе, интересный у них разговор получился, и слетать на странную планету, где она ухитрилась попробовать себя в качестве биотика и (кажется!) случайно помириться с тем парнем из "Цербера", который атаковал базу на Менае, а заодно - и с его товарищем... В общем, весело жила, скучать не приходилось.
А там и группа подобралась, и, взяв отпуск на обучение - это было законно, и даже приветствовалось начальством - Ингус отправилась на небольшую планету, считай, астероид, разве что, с атмосферой, на которой летная школа располагалась по факту, хотя юридически и была приписана к галактической столице. Естественно - потому что учить пилотированию челнока прямо на Цитадели - означало, с большой вероятностью угробить челнок, и с достаточно большой - обучающегося и инструктора.
И - пошли учебные дни. Ингус, на самом деле, давным-давно не училась ничему в таком вот темпе - с утра теория, потом практика, потом самостоятельная подготовка домашнего задания по теории и снова практика... Интенсив, чего ж тут хотеть. Зато уже через несколько дней она достаточно успешно поднимала челнок в воздух и выводила из атмосферы, потом - научилась его сажать... В общем, сейчас, спустя две недели с начала обучения, она уже довольно уверенно летала, более-менее знала правила движения, и учиться ей оставалось еще неделю. Треть, то есть, от общего времени.
А в тот прекрасный день, было это около часу, Ингус, только что пообедав в местной столовой, в прекрасном расположении духа направлялась на "площадку" - так называлось место, где стояли учебные челноки и где учились простейшим вещам - вроде того, что завести, поднять в воздух, посадить обратно. А еще бы ей было не радоваться - сегодня ожидался ее второй самостоятельный полет, когда инструктор не будет сидеть рядом, а просто станет наблюдать снизу за ее действиями, при необходимости сообщая в специальные наушники об ошибках.
Так вот шла она, и довольно быстро - не то, чтобы опаздывала, но времени было в обрез, а опаздывать Ингус не любила, да еще параллельно набирала она с инструментрона сообщение кому-то из приятелей... В обшем, не слишком-то турианка по сторонам смотрела. Да еще и поворот на пути попался... В общем, повернув, только метрах в пяти от себя, неожиданно совсем, увидела она очень знакомую турианскую фигуру в черном плаще, явно направлявшуюся ей навстречу.
Да-да. Ринуса Сулисса. Собственной персоной. В собственном классическом виде - черный плащ, пафосная физиономия, слегка светящийся синим взгляд.
И смотрел Спектр... А попробуй-ка, пойми, как он там смотрел, имплантатами-то. Зато вот все, что подумала Ингус, и угадывать на ее лице не надо было - оно там просто читалось.
Широко раскрытые удивленные глаза, и на секунду раздвинувшиеся мандибулы, открывающие зубы-иголки - улыбка, радостная, прямая, первая реакция, которую не спрячешь и не скроешь. Потом - сомнение, неуверенность, чуть сдвинувшиеся лицевые пластины... И, наконец, снова улыбка, но на этот раз вежливая, с выражением "я-помню-о-дистанции".
"Ринус! Спектр, я... Я ужасно рада тебя видеть, и - я очень рада снова видеть тебя вот так, в форме и такого... просто, такого привычного, Ринус! И, как ты быстро... Вот действительно - турианский Спектр! Но... Стоп. Что тебе, хотелось бы знать, тут надо? Зачем ты сюда прилетел, интересно, не до меня ли какое-то твое дело? А - может, ты хочешь поговорить о той истории с людьми-колонистами? Эмм... Ну... Если ты хочешь, то я-то не хочу, а придется... Или, что-то насчет Тучанки? Но ведь в итоге все выправилось, и в принципе нормально прошло. Значит, колонисты? Или, ты пронюхал про Дженсена и его напарника, но... Откуда? Едва ли они первое, что сделали, пошли докладываться Совету? А, ладно... Как будет, так и будет, а все-таки я рада тебя видеть, вот. Только вот все-таки о субординации забывать не смей, Ингус. Не вздумай даже".
- Здравствуйте, Спектр Сулисс, - Рела слегка наклонила голову в знак приветствия, остановившись и встав "смирно", как и полагалось.

+2

3

Планетка, совсем крошечная и изобилующая только тундрами, ямами и летной школой и туповатыми учениками, никогда не привлекала особого внимания Спектр Сулисса. Бывал когда-то, пару раз, чисто ради проверки лет так… десять-одиннадцать назад, когда еще только нарабатывал репутацию и Совет не до конца оценил потенциал тогда еще молодого Спектра, не понял, на каких заданиях будет особо эффективен Арлекин. Проверка прошла громко, шумно и сильно и после нее сменилось почти все руководство школы, потому что Ринус нашел, к чему придраться и раскопал такую кучу нарушений, включая и откровенное нарушение законов, что ему даже не пытались сунуть взятку, а сразу пошли с чистосердечным.
Сейчас, правда, черный истребитель с меткой Спектров, прилетел сюда далеко не с целью проверки, но шороху наделал знатного. Наверное потому, что новое руководство станции – волус по имени Тарлам Бас совершенно не опасался Спектра, ибо никаких нарушений за ним не числилось вообще и за все десять (или все же одиннадцать?) лет, что он занимает свою должность, к нему ни разу не придрались, хотя пытались – не нашли к чему. В этот раз дотошность волуса сыграла с Арлекином злую шутку. На боевых машинах в учебное пространство категорически нельзя. Только на станцию и никак иначе. Сколько бы не скрипел мандибулами Ринус не доказывал, что на него, Спектра, законы распространяются очень условно, Бас стоял на своем, и, о чудо! Переупрямил черно-белого пафосного ублюдка, умудрившись попутно выяснить, что Сулисс сейчас не при исполнении. Точнее, при исполнении – и в форме, но без конкретного задания, а значит, от простых посетителей отличается только тем, что слишком упрямый и зазнавшийся. Так что истребитель пришлось оставить на космической станции, обплевавшись от ненависти, забраться в общественную колымагу, что транспортировала учеников от станции до планеты и, как все, даже пройти таможенный контроль. Правда, намекнуть Спектру, что оружие тоже было бы неплохо сдать никто не посмел – вот что-что, а ходить везде вооруженными было святым правом Спектров с древних времен, а попытка разоружения могла приравниваться и к саботажу.
Сейчас, очень злой и раздраженный Спектр топал из кабинета волуса, и бессильно бесился. Бессильно – потому что на этой Черным Предком забытой планетке у него было срочное дело, и совсем не в летно-учебном комплексе, а дальше, на необжитых просторах, но мистер Бас предельно вежливо пояснил Сулиссу ситуацию – выйти-то арлекин может. И топать пешочком до тундры или куда ему так срочно понадобилось, делать, что он там собирался, но транспорт тут летал, летает и будет летать только учебный. Еще чего не хватало – пугать и без того неуверенных студентов школы боевой машиной! Зато, Спектру щедро предложили взять или транспорт наземный, или летучий из местных. Вот и шел Арлекин к площадке и стоянке, чтобы выбрать не совсем разваливающуюся машинку, которая дотащится до места назначения без очевидных проблем и сможет потом вернуться. Откровенно хотелось кого-нибудь убить, медленно и мучительно.
Нет, когда Сулисс сюда собрался и вообще решил исполнить эту задумку, он прекрасно осознавал, что будет не так просто, как хотелось бы. Но что ему будет ставить палки в колеса местный начальник управления – Ринус и не предполагал!
На границе зрения мелькнул кто-то и Сулисс автоматом скорчил гримасу Презрения и Устрашения, наткнулся на широкую улыбку в ответ такой знакомой турианской мордашки, и даже слегка растерялся. Впрочем, Сулисс быстро взял себя в руки и мина на морде приобрела выжидающе-заинтересованный характер.
«Так-так-так, лейтенант Рела Ингус, проходящая проверку на звание агента Специального Корпуса, что же ты тут делаешь? Послали за отчетами? Тогда, ты была бы в броне, а не в форме и мне бы доложили. Может быть, навещала кого-нибудь, или вас выдернули с рейса расследовать дело об напившемся студенте, что пьяный протаранил башню комплекса – вон какая вмятина? Да нет, ты вроде как у нас патрульная, а не детектив, хотя тогда с азарийским маньяком пригодилась».
А она тоже взяла себя в руки, сменила совсем уж пугающе-радостное выражение мордашки на вежливо-радостное, как при виде любимого начальства, поприветствовала по форме.
Вот к таким лицевыражениям при своем появлении Сулисс не привык совсем. Видел и брезгливость, и откровенный страх, и ненависть – затаенную и не очень, фальшивые слащавые улыбки, с негативом в глазах, лебезение и желание угодить, но не искреннюю радость. Снова Рела его удивляла – она искренне была рада видеть пафосного и злобного гада. Впрочем, и тогда, на Новаке, она очень искренне переживала.
«Новак».
- Здравствуйте, лейтенант Ингус. Вы тут по какому-то делу, или же решили обучиться пилотированию? – спросил Ринус, чуть приподнимая надбровные пластины, с легкой усмешкой, и уже прикидывая, как можно использовать Релу в своих интересах. А что? Помощник бы ему пригодился, удачная встреча. К тому же, Сулисс был ознакомлен с ее делом на Тучанке только в общих чертах, и можно было бы расспросить Релу напрямую. Сулисс знал, что были проблемы с внутренней субординацией в группе, но более конкретной информацией не располагал. Впрочем, и даже такой жалкий огрызочек можно выставить так, что будет создаваться четкое ощущение, что пафосный ублюдок, как всегда, знает все и про всех.
- Читал отчеты по твоему, - Ринус решил, что раз оба не при задании, что можно и перейти на другой язык, более свободный. Да и подколоть так было проще, чем через тонны официоза. Особенно Ингус, которая намеки и полутона понимала, только если ее в эти самые намеки и тона потыкать носовыми щелями. Раза так три, - Заданию на Тучанке. Неужели с твоим опытом командования отрядом СБЦ могли возникнуть проблемы с субординацией? Жаль, жаль, что я это упустил, - Спектр приглащающе подставил локоть, как раз левый, бывший травмированным, а ныне, благодаря усилиям медиков, полностью здоровый и рабочий, как и вся рука, предлагая Реле закончить со стоянием посреди коридора и двинуться уже к летной площадке. Жест получился сам собой – привычка, въевшаяся десятилетиями, но в этот раз выглядело это как обычная вежливость, почти без налета издевки. Почти, - Было бы интересно понаблюдать за тем, как ты строила столь разношерстый отряд. Клан кроганов? Битва варренов за транспорт? Читая, я подумал, что, видимо, надо было выписываться раньше, - Сулисс выглядел совершенно здоровым, да и таковым был. На нем заживало, почти как на упрямом крогане, а уж вкупе с лучшими врачами Цитадели, разве могли остаться серьезные последствия от атаки?
- Без меня ты творишь откровенные безумства.

+2

4

Ринус усмехнулся, ответил на приветствие.
"Кажется, вот прям сейчас никто мне ту историю с людьми припоминать не собирается, - подумала Ингус. - Да и вообще, наверняка у него тут просто какие-то собственные дела, со мной никак не связанные... С чего я вообще взяла, что его прилет сюда имеет какое-то отношение ко мне? Вот делать Спектру Совета больше нечего, как за мной по всей Галактике таскаться..."
- Вы тут по какому-то делу, или же решили обучиться пилотированию?
"По делу - обучаюсь пилотированию", - но так говорить все-таки не стоило... Сочтет еще за насмешку, к ханарам такое надо.
- Обучаюсь. Собственно, иду на площадку, - кивнула Рела. - Сейчас практическое занятие будет... Да мне и недолго учиться осталось. Последняя неделя уже началась, там экзамен - и все, - добавила она, подумав, что хотя и уверили ее в отделе, что на нее нигде не рассчитывают в это время, а, может быть, Сулиссу как раз и интересно, когда она к работе вернется.
Он же просто кивнул, а потом заговорил... Ну, спасибо еще, не про людей с Новака, но тоже на хорошую тему - о поездке на Тучанку. Причем, знал Ринус, кажется, все и во всех подробностях... И хорошо, что турианцы не умели краснеть, синеть, и вообще - менять цвет кожи. А то бы она точно это сделала. Честно говоря, больше всего ей сейчас захотелось провалиться куда-нибудь, отсюда подальше... Нет, не от страха. Не боялась она уже Спектра, и после Шоарр уже перестала практически, а потом - тем более. Другое дело, осторожничала привычно, выражения выбирала, как и всегда, тщательно - конечно же - но не боялась. А провалиться все-таки хотелось, потому что было стыдно. Очень.
- Читал отчеты по твоему заданию на Тучанке. Неужели с твоим опытом командования отрядом СБЦ могли возникнуть проблемы с субординацией? Жаль, жаль, что я это упустил.
Ей было, в принципе, что ответить. Отряд СБЦ - одно дело, там нормальная субординация... А не перевернутая с ног на голову, когда все ожидают от лейтенанта, что она вдруг Спектром командовать начнет, да еще сделает это так легко и уверенно, как будто всю жизнь этим занималась. И, он сам не приказывал Канарис, хотя уж всяко больше прав на это имел - и про это упомянуть можно было бы. Другое дело - о чем из вышеперечисленного действительно стоило говорить... И в каких выражениях. Этого Ингус пока не решила... Тем более, Ринус, кажется, еще не договорил. Зато, жестом предложил ей идти дальше - им было по пути, похоже.
Насчет жеста, кстати, тоже было интересно. Вообще-то, Рела бы определила его как демонстрацию "вот видишь, все хорошо, если ты еще о чем-то волновалась, то больше не надо". Другое дело, она достаточно знала турианца, чтобы понимать, что вот такие мысли едва ли придут ему в голову. Вероятнее, просто так получилось, совпадение - он, кстати, сколько Ингус помнила их прежние встречи, частенько предлагал идти с ним рядом именно таким образом. "Ну и пусть, что совпадение. Зато... Я-то все равно убедилась в чем хотела", - подумала Ингус, взяв Спектра под руку и окончательно - наконец-то! - закрыв для себя, в голове, Новакскую тему. Переместила, так сказать, в архив, в раздел "была гадость, ну и ханары сиреневые с ней, проехали".
А Ринус тем временем, понятия не имея, о чем думала Рела, продолжал высказываться насчет Тучанки.
- Было бы интересно понаблюдать за тем, как ты строила столь разношерстый отряд. Клан кроганов? Битва варренов за транспорт?
"Ох, лохматые волусы, ты и об этом знаешь", - то она слегка отвлеклась от желания провалиться, а теперь вот этого захотелось с прежней силой. Да-а, битва варренов... "И ведь не скажешь, что это вообще не я придумала, к кроганам влезть... Потому что так еще веселее получается, он оценит полный масштаб нашего тогдашнего бардака. А насчет варрена... Это еще хорошо, он не видел, как этот самый варрен то за мной, то за Киррахе прятался. И хорошо, что никто не знает, что я на самом деле думаю - варрен-то был очень милый... Сулисс, ты ведь не умеешь догадываться о мыслях, хоть это о тебе и говорят, верно?"
- Читая, я подумал, что, видимо, надо было выписываться раньше. Без меня ты творишь откровенные безумства.
"Ханары зеленые. Ханары зелеееные! Какой все это ужасный-преужасный стыдобище". А ведь Ринус еще и довольно ясно показал, что договорил, и теперь ждет от нее ответа... Ну просто замечательно. Что она ответить-то могла? Ингус незаметно вздохнула, собираясь с мыслями - хочешь, не хочешь, а говорить-то все равно придется.
- Да, неясности с субординацией были, - признала Рела, снова аккуратно подбирая слова. - Но только в самом начале. К сожалению, это было моей ошибкой - я не использовала время, имевшееся у нас при подлете к месту высадки, чтобы заранее установить роли членов группы, и пришлось заниматься этим в ходе задания. Но мы достаточно быстро разобрались во всем, на самом деле, и тогда все пошло нормально.
Что касается боев варренов
- "То к кроганам полезла Никс, а не я!" - нам, по сути, не оставили выбора. Дозорные клана Рашорот в любом случае заметили нас. "И я не соврала - потому что наших снайперов они видели замечательно, да и пересчитали нас уже заранее".
От дальнейших объяснений Ингус избавило то, что они дошли до площадки... Или не избавило, то есть, избавило, но временно - к огромному удивлению Релы, Сулисс взял и направился в учебный челнок вместе с ней, коротко переговорив о чем-то с инструктором.
"А сюда-то тебе зачем?"
- Ринус, а Вы что, полетите со мной? - да, Ингус так и не смогла решить, как к нему обращаться сейчас, потому что, с одной стороны, это было не задание, а с другой... Ну, все-таки, они оба в форме, и... трезвые. "Ты" как-то не получалось, но и "Спектр Сулисс" не было уместно, и турианка выбрала нейтральный вариант. Она села в кресло пилота, а дальше взору Ринуса предстала изумительная картина "Ингус заводит челнок". Нет, наверное, он тоже когда-то учился, и двигатель у него глох, и кнопки путались... Но ведь он этого никогда не признает, если сам вообще помнит!
"Только не надо со мной сейчас говорить. Ни о Тучанке, ни о чем вообще, ну пожалуйста, Сулисс!" - и, чтобы избежать этого, да и удобнее так было, Рела начала вслух, хотя и потихоньку, проговаривать.
- Вот эта кнопка... Дождаться, пока сменится тон гудения двигателя... Вытянуть рычаг и повернуть до упора... Ханар салатовый! Еще раз. Вот эта кнопка... Слушаем двигатель. Рычаг до упора направо... Так. Теперь... Вот эта. Нет? Да. Все отлично... Теперь вот сюда, и вытягиваем вот этот рычажок... Есть. Нажать педаль и плавно отпустить... И теперь вот так. Ага!
Челнок поднялся в воздух, самое сложное было сделано... Не считая, ясное дело, того, что предстояло его еще и сажать. Что думал обо всем услышанном, в том числе и "салатовом ханаре" ее пассажир, Рела предпочитала не думать. Тем более, все равно же выскажет, наверняка.
"А я вообще-то тоже тебя кое-о-чем бы спросила, - подумала вдруг Ингус. - Только... Не во время полета, потому что, если ты мне начнешь отрывать мандибулы за то, что я слышала этот разговор, то, по крайней мере, я не хочу при этом свалиться с челноком вместе. Или, если уже в космосе, дрефовать по орбите и ждать эвакуатора, а то ты мне не только мандибулы, ты мне еще и гребень дооторвешь. А если, скажем, серьезно - то мне и правда жутко любопытно, как у вас там с Канеко дела, и как ты позволяешь Эрике тебе такое говорить, но спрошу я, когда придумаю, как это нормально сформулировать... А, кстати, хотелось бы знать - хватит тебе информации про Тучанку, или ты сейчас продолжишь расспросы?"
Тем временем, челнок вышел из атмосферы - теперь надо было переключить двигатель на другой тип работы. Снова поиск кнопочек и вытягивание уже другого рычага с комментариями вслух, снова упоминание ханара - на этот раз, синего. И, даже с первого раза получилось, и их даже (ну ладно, почти!) не трясло.
Ингус вспомнила и то, как надо включить приборы, чтобы был обзор со всех сторон, как тут... Что-то она заметила. И очень удивилась - до этого ей не приходилось с таким сталкиваться. Да и запрещено же, вроде бы...
- Ринус, а Вы не знаете, - она даже растерялась, на самом деле. - Разве транспорту боевому... ну, с орудиями можно тут летать?
Нельзя было, конечно. Но вот летел же... Причем направлялся прямо за ними, чуть разворачиваясь боком. Подготовка к атаке, но Ингус, до этого летающие транспортные средства не водившая вообще, понятия об этом не имела - им только через два дня должны были это объяснять.

Отредактировано Ingus (22 апреля, 2013г. 02:57)

+2

5

- Некоторые неясности? – насмешливо переспросил Сулисс, но на ответе наставить не стал. Он и без того сейчас наслаждался откровенно смущенной физиономией Ингус, которая старалась смотреть куда угодно, лишь бы не на черно-белого турианца, продолжая рассказ-ответ по заданию. Судя по малому количеству подробностей – Рела эту тему поднимать не хотела совершенно, как и развивать ее с Арлекином. Но зато Ринус был совсем не против поковыряться в свежей царапине, разобрать по полочкам поведение Ингус, постепенно переходя к более вкусной части – он еще не высказал ей за Новак в полной мере, и за тех людишек тоже. А ведь собирался, и еще как собирался!
Спектра не смущало, что Ингус тогда его вытащила буквально на горбу, что, кстати, тоже было моментом для обсуждения весьма интересным. По уму, она должна была взять данные и смываться, не подвергая задание лишнему риску из-за напарника. Нет, Ринус ценил свою шкуру очень высоко, и жертвовать ею не собирался ни за какие коврижки и ради задания тоже бы подумал тысячу раз, но смутно казалось Сулиссу, что Рела бы так поступила вне зависимости от того, кто был бы на тот момент ее напарником. Рискнула бы, поставила на кон все, включая собственную жизнь, и постаралась бы вытащить. А ведь сейчас – повезло, а в другой раз не повезет, как тут угадать? Расчета нет и быть не может – слишком много неизвестных в этом уравнении.
- А вы не заметили дозорных… кроганов? Восхитительно! – издеваясь, похвалил Ингус Арлекин, ведя ее к площадке, но продолжать разговор пока не стал, вместо этого отвлекшись на инструктора-турианца. И хорошо, что турианца, а то с человеком общение было бы не таким продуктивным.
- Спектр?
- Именно. Арендую личного водителя по совету мистера Баса, для выполнения своего дела тут.
- Мистер Бас предупреждал, что Вы можете попросить транспорт… Но с учеником? Может, если Вы не хотите сами вести – я Вам помогу? – турианец сомневался и это было видно. Сулисс в ответ состроил чуть брезгливую гримасу, приподнял надбровные пластины.
- Увольте от Ваших услуг. Тем более, лейтенант Ингус является и моей… протеже, если так можно выразиться, а посему, думаю, распоряжатсья ее временем у меня есть полномочия.
«Ну да. В какой-то степени протеже. Ученица непутевая. Меня уже сравнивали с Артериусом, не раз и не два. Вот и обзаведусь личным «Крайком». Только понятливее», - хмыкнул мысленно Сулисс.
- Да, конечно, Спектр, я и не возражал.
«Хотел бы я на тебя посмотреть, посмей ты мне возразить».
- Но у Ингус сейчас урок…
- Значит, сначала урок, потом мое дело. Времени хватит, - решив, что на этом общение можно заканчивать, ибо все необходимое уже было сказано, а остальное являлось бесполезным сотрясанием воздуха, Спектр пошел к учебному челноку, мысленно поражаясь тому, как эта колымага еще летает. Или, не летает?
Забравшись вовнутрь, Ринус, с деланной брезгливостью поддернул плащ, стараясь лишний раз ничего не трогать.
- Ринус, а Вы что, полетите со мной? – кажется, Ингус удивилась, но снова – никакого негатива не было. Да и разочарования тоже.
«Все, докатились».
- Не совсем. Это ты полетишь со мной. После тренировки мы смотаемся еще по одному дельцу за пределами базы. Инструктор твой в курсе, - уточнять, что же за дело у него тут такое, Сулисс пока не стал – если выйдет, то можно будет вообще без любопытного носа Ингус все обстряпать, хотя…
«Она может пригодиться не только как водитель», - подумал Ринус, - «И с куда большей эффективностью», - мысль относилась уже к действиям Релы, пытающейся завести челнок и ради этого даже помогающей себе бормотанием под нос.
- Ты всегда пугаешь технику психоделичной картиной зеленого ханара? – не удержался Спектр от небольшой подколки, - Еще поговори с челноком, ага. Погладь рычажки и пообещай ремонт за взлет и сдать на металлолом за падение, - Ринус такое уже слышал в исполнении Войд, которая была уверена – если техника не работает, значит, капризничает и ее надо пнуть посильнее и ругнуться позлее. Или попросить по-хорошему, если настроение есть. Самое интересное, в большинстве случаев это мистическим образом накладывалось на резкое включение, так что вскоре Ринус привык, но привычку, разумеется, не перенял и продолжал все списывать на совпадения.
Дальше челнок, натужно покряхтев, начал взлетать и Сулисс для себя разгадал сакральный смысл нахождения этого хлама тут – научившись пилотировать такие развалины, студенты должны были легко ориентироваться в любой ситуации, и даже подбитые, сломанные и старые челноки в будущем не будут их пугать. А уж как они будут плакать от счастья, когда увидят нормальную, рабочую машинку…
«Или все гораздо проще, и если это ведро с болтами все же окончательно развалится – жалко не будет, а из ангара вытащат еще один такой же, но на годик поновее, обрадовав студентов заменой транспорта и улучшением техники», - мыслишки о том, что будет с пилотом, у Ринуса просто не возникло, как и картины будущего, в котором Ринус будет пассажиром развалившегося челнока. Видимо, подсознательно, себе даже не отдавая отчета, Спектр считал, что в присутствии Его Величества челнок рассыпаться не посмеет.
Дальше последовал проход через атмосферу, синий ханар, заставивший Арлекина хмыкнуть (оказывается, цветовой спектр ханаров был куда шире, чем он думал раньше!) и бормотание о рычажках и кнопочках. Тут Спектр уже внимательно следил за руками Ингус, ибо помирать из-за того, что она напутала в управлении и челнок сгорел в атмосфере, или сплющился, не вырержав перегрузки, ему не хотелось. Но все было верным, и Ингус даже не забыла прожать синюю (вот он, сакральный смысл – видимо, таким образом Рела учила расположение кнопок и какая за что отвечает – за старт, кстати, отвечала зеленая клавиша), кнопку, которая активировала кинетический щит, защищающий челнок от перегрузок, перепадов температур и мелких метеоритов.
- Ринус, а Вы не знаете, - голос звучал как-то неуверенно, и Спектр, не глядевший на приборы (прошли же уже атмосферу, а устроить аварию в космосе было делом очень тяжким!) сначала подумал, что Рела понятия не имеет, что делать дальше и как переходить на световую скорость, чтобы потом разогнаться до сверхветовой, - Разве транспорту боевому... ну, с орудиями можно тут летать?
- Нет, нельзя, - на автомате ответил Сулисс и только потом понял причину вопроса. Точнее, увидел – вынырнувший истребитель, потом и еще один. Действительно, с орудиями, разогревающимися – характерные синие всполохи Сулисс бы ни с чем не перепутал.
- Подвинься, - получилось довольно грубо пихнуть Ингус плечом в дверь, но Спектру сейчас было не до сантиментов, - Ждать, пока ты помянешь ханара серого у меня желания нет, - благо, на учебном челноке оказался щит боевой, на случай, видимо, крушения или для практики – Спектр уж не знал. Да-да, на серовато-серебристой клавише, и под голотумблером, позволяющим регулировать его мощность. Белые пальцы-когти быстро пробежались по всем клавишам, второй рукой Сулисс дернул штурвал, заставляя челнок резко уйти вниз. Полыхнул голубоватый разряд, разрезая космическую черноту, щит оказался задет уже на излете – мигнул показатель на боевом экране – девяносто девять процентов мощности почти сразу обратно скакнули на сотню.
Пытаться уйти на челноке от истребителей… Дело гибельное, на самом-то деле, потому что истребитель на то и истребитель – догонит, навешает, и еще добавит сверху. Только вот у Ринуса все равно не было выхода – выведенный на центр монитора-иллюминатора прицел вдруг перекрыла табличка «ошибка!», под которой шел текст о том, что для стрельбы необходимо, во-первых, установить на челнок орудия, во-вторых, обратиться к администратору программного обеспечения для получения пароля и снятия блокировки.
- Черный Предок в ваши правила, - прошипел Сулисс сквозь мандибулы, снова уходя вниз от атаки. В этот раз не так успешно, ибо старый челнок маневренностью привычного для Ринуса истребителя или, хотя бы, челнока боевого, не обладал.
- Какой идиот додумался атаковать учебный челнок?! – Спектр действительно не понимал. Может быть, хотели избавиться от него? Но до последнего момента никто, включая самого Ринуса, не знал, что он полетит с Ингус. Даже если инструктор был доносчиком – истребители бы просто не успели бы пробраться мимо систем охраны станции. Жаль, до нее было далековато, зато можно было развернуться к базе, чтобы оружиями внешней защиты сбили вражеские цели.
- Мощность щита снижена до шестидесяти семи процентов, - равнодушным, совсем механическим голосом сообщил челнок. Это даже был не ВИ, куда там жалкой посудине до такого оборудования! Просто звуковой интерфейс, чтобы пилот не отвлекался на текстовые сообщения.
- Знаю, - Сулисс действительно знал, ибо удар, произведенный секундой раньше, заставил всю машинку содрогнуться, - Да не мешайся ты! – вдруг рявкнул Спектр, уже третий или четвертый раз задев локтем вжатую в дверь Ингус, из-за чего не смог в достаточной степени увести рычаг влево. Появилась мысль открыть дверь и просто вышвырнуть лейтенанта в космическое пространство, освобождая место, но очень неявная и в процессе реализации другого способа решения этой проблемы. Спектр ухватил Релу за грудки формы, дернул на себя, заставляя улечься на колени, утвердил локти на ее горбу.
- И не дергайся, подохем, - зловеще прошипел Арлекин, в этот раз успешно уводя челнок от выстрела и заставляя его закрутиться почти в бочке, - Потом переползешь, когда с маневрами закончим… Предки! – челнок загудел так, что перекрыл остальную часть фразы, тоже, явно не блиставшую добротой и добротой. Спектр совершенно напрасно попытался пройти атмосферу, как на хороших машинах – слету, ибо старый челнок такого издевательства над собой не выдержал, и температура ощутимо повысилась.
- Мощность щита снижена до семидесяти трех процентов, - сообщил все тот же голос.
«Только восстановился и снова. Зато, сэкономили время», - Спектр заставил машинку резко снизиться, потом снова взлететь, отрываясь от погони – истребитель в очередной раз пальнул вхолостую.
«Кстати, куда второй делся?», - второй себя ждать не заставил – появился внезапно, хищной птицей свалившись сверху, и вынуждая уйти в сторону. Сзади поджидал первый противник, а сбоку Сулисс заметил еще и боевой челнок.
- Только не говори мне, что это часть урока. Не поверю, - ворча, Сулисс в очередной раз дико и неприлично ругнулся – он никак не мог привыкнуть к тому, что ведет не что-то новенькое и крутое, а старую развалюху, для которой выполнение половины финтов – фатально.
А так же, Арлекин слишком поздно понял, почему сейчас стреляют редко – их просто гнали подальше от базы, в сторону пустоши и тундры. И больше всего бесило Ринуса то, что ничего с этим он поделать не мог – атаковать в ответ и прорваться было нельзя. Прорваться без атаки – простой и гарантированный суицид.
- Будем отрабатывать приземление в аварийных условиях, - предсказал будущее Ринус, действительно поняв, что так оно и будет. Если повезет и будет, чему и кому приземляться.
Снова дико тряхнуло, завоняло паленым. Вместо голосового оповещения включилась тревога звуковая и световая, Спектр сжал пальцы на штурвале, быстро, но без паники прожал несколько кнопок, заставил челнок уйти от новой атаки, и… Дальше была куча снежной пыли, поднятой падением, шипение остывающего металла и звон в голове. Ринус разогнулся – с плаща и горба посыпались крошки иллюминатора, обломки железок. Волей-неволей, а вышло так, что он прикрыл Релу, только вот ей могло по голове прилететь чем-нибудь.
- Живая? Надо выбираться и искать укрытие, - Арлекин подцепил Ингус за край горба, встряхнул слегка, для пущей мотивации и ускорения прохождения в себя – и ногой вышиб дверь. Пахнуло морозом, сразу куснуло мандибулы и шею.

+2

6

Нет, а все-таки они очень вовремя пришли на площадку - не нравились, на самом деле, Ингус вопросы в духе "вы что, кроганов дозорных не заметили?" Ну да, да, пусть и не заметили - они, в конце концов, у себя дома были, каждый камень там знают, да и... ну не тупые они, кроганы. Особенно в том, что касается ведения войны, несмотря на распространенные стереотипы. И в засаде сидеть умеют великолепно, и разведка у них вполне неплохая - да и как иначе-то жить, на Тучанке? Только ей почему-то снова показалось, что кому-кому, а Ринусу лучше вот так не отвечать... еще решит, что она ему лекции читает и учить пытается.
Так что площадке и челноку Рела была рада. И в то же время - впрочем, сама она этому уже и не удивилась - она не только внешне, но и внутренне была совершенно не против компании Сулисса на этом занятии, и не против слетать потом туда, куда ему надо было (наоборот, кстати, здорово - лишняя практика). То есть, воспитательных бесед, конечно, не хотелось... Но и то - может быть, получится между насмешливыми фразочками отловить что-то для себя полезное. С ним так бывало - вроде бы, говорит гадости, и если начать  именно на них эмоционально реагировать, только разозлишься, а вот если их отфильтровать и вслушаться в суть сказанного, то там оказывались умные и правильные мысли... Так было в тот раз, когда они разговаривали у него дома. Так было... Да даже в их первую встречу, хотя о ней как раз Ингус все-таки предпочитала не вспоминать. А в остальном - повышенной обидчивостью турианка не отличалась, поэтому и могла себе позволить из речей Спектра выводы делать.
А впрочем - пока речей особых и не было. Ринус, видимо, решил, что на самом деле лучше (безопаснее для него же и спокойнее) не отрывать от управления ученицу... Ну, почти.
- Ты всегда пугаешь технику психоделичной картиной зеленого ханара? Еще поговори с челноком, ага. Погладь рычажки и пообещай ремонт за взлет и сдать на металлолом за падение.
- Что? - Ингус в этот момент увлеченно искала кнопочку, которой выводилась "вот та, оранжевая" панель, и в интонации не вслушивалась. - С челноком говорить? Не... Хотя с вездеходом я однажды разговаривала. Да где же... А, вот. Так...
Рассказывать про вездеход Ингус не стала - разыскиваемая кнопочка наконец-то нашлась, и теперь турианка старательно вспоминала, что там на той панельке вводится при выходе в верхние, разреженные слои атмосферы. А вообще-то да, доводилось ей с техникой беседовать... Еще в Иерархии. Было дело - выводила транспорт из-под ракетного обстрела, да вдобавок не особенно исправный - после попадания той же ракеты, и, как рассказал потом напарник-стрелок (сама не запомнила толком), уговаривала машину ехать, и обещала вслух, что если застрянет она сейчас где-нибудь, то она (то есть, Ингус) лично гусеницы открутит, переплавит и пусть сделают из них аэрокары, и она их, опять же лично, каким-нибудь батарианцам подарит, чтобы ему, вездеходу, стыдно было. Мда. А ведь самое-то интересное... в семи метрах от ворот базы транспорт взял и сдох окончательно, а до тех пор-то ехал... Испугался, видно, такой перспективы, до самой точки назначения добрался.
Но сейчас речь шла не об этом, да и обстрела никакого не было - мирный космос, мирный челнок, обычное занятие по вождению... И даже Ринус рядом тоже вполне себе мирный. Правда, за ее руками он очень внимательно наблюдал, ну так это и неудивительно было - доверить собственную жизнь кому-то, кто челнок две недели водит... немного страшно, наверное. А если уж доверил, конечно, следить будешь, чтобы пилот не напутал чего... Она и не напутала.
А вот насчет обстрела... На самом деле, Ингус сначала и самой не поверилось. Да и Ринус потвердил, что тут нельзя находиться боевым кораблям. Но вот следующую фразу, про "подвинься" и серого ханара, турианец произнес таким тоном, что Реле стал понятен один простой и прекрасный факт. Они куда-то влипли. "Ты-то, дорогая, вообще в который уже раз", - пришла в голову этакая насмешливая мысль... Хотя, на самом деле, было не до того, чтобы усмехаться. Достаточно было услышать Сулисса или взглянуть на него, чтобы понять, что ничего веселого не происходит, и наоборот, происходит очень невеселое. Так он выглядел - и говорил - во время боя. Мандибулы прижаты, пластины надбровные сдвинуты, имплантаты светятся ярче обычного, и все движения - и всегда-то четкие - становятся абсолютно выверенными и какими-то злыми. И голос такой, которому просто невозможно не подчиниться.
Ингус он отодвинул к двери сразу, переместившись на ее место - и даже не сработал рефлекс "не отдавать". Не отдавать оружие, рычаги управления транспортом, да что угодно. Отбирают - не отдавай, и, бывало, это спасало жизнь. Но сейчас она вовремя подумала головой, и - тоже очень вовремя - действительно вжалась в дверь, стараясь, насколько могла, не лезть под руки. Потому что, когда начали стрелять, стало окончательно ясно - дело и вправду принимало очень серьезный оборот.
- Какой идиот додумался атаковать учебный челнок?! - вопрос Ринуса был явно в пространство... И, если бы Ингус сама знала! Нет, ясное дело, у нее были враги, у кого из СБЦшников их нет-то, но чтобы они решились на такой отчаянный шаг, как атаковать ее вот здесь, в неплохо охраняемом пространстве этой планеты... Или, может быть, кто-то выслеживал Спектра? В любом случае, ответа от нее сейчас никто не ждал, поэтому Ингус только плотнее прижалась к двери - и кажется, все равно откровенно мешалась...
Да, мешалась. И спустя несколько минут Ринус ей об этом сообщил. А потом и меры предпринял. Да какие...
Вот чего-чего, а оказываться на коленях у Сулисса ей еще не приходилось. Он у нее - да, было дело как-то раз, а вот такого в яркой и небанальной истории их взаимоотношений еще не было. Минусы ситуации - теперь Рела не видела вообще ничего, кроме потертой обивки подлокотника пассажирского сиденья. Плюсы - зато не мешала Спектру управлять... Наверное.
- И не дергайся, подохнем.
"И не собиралась! Однако... Мы влипли... больше, чем я думала, да", - потому что для того, чтобы Ринус признал вслух, что перспектива подохнуть очень даже реальна, это надо было действительно чему-то сверхнеобычному происходить...
- Потом переползешь, когда с маневрами закончим…
- Ясно, - подала голос Ингус откуда-то из-под подлокотника, хотя ответ, кажется, не требовался. Потому что потом Спектр снова вспомнил Предков... и не только их, челнок взревел, а звуковое оповещение сообщило, что щиты у них снова сдохли на треть. Ну и еще стало как-то заметно теплее. И Ингус не знала, что ей меньше всего из этого нравится. Впрочем, потом нравиться стало еще меньше...
- Будем отрабатывать приземление в аварийных условиях.
"Мне бы твою выдержку, Спектр".
Лица Ринуса она сейчас не видела, но в его голосе не звучало страха. Вообще. Хотя и было, с чего испугаться, на самом деле, потому что двигатель этого челнока... "Предки, да он, наверное, даже и не подумал о такой возможности! А... Хотя, не подумал, и к лучшему. Раз уж он решил вот так садиться - другого выхода у нас нет, так что и незачем заранее пугать". А потом... Потом был удар о поверхность планеты, треск, и звон - то ли вокруг, то ли в голове, и понимание, что живая, буквально сразу же - движение Ринуса, и осознание того, что он тоже жив, и...
"Ханары полосатые, это он меня это... Собой закрыл, что ли? Не специально, надо думать, но... Вот же да уж", - мысль такая повесила мозг покруче, собственно, самого падения. А Сулисс тем временем встряхнул ее, потом выбил дверь.
- Живая? Надо выбираться и искать укрытие.
"..., точно, укрытие!" - наверное, реакция Ингус на слова Спектра показалась ему странной. Но... Ингус наконец-то вспомнила то же самое, о чем думала незадолго до их "аварийного приземления" - а именно, о том, что инструктор повторял им всем, несколько раз - если, мол, случилось так, что вы упали в челноке модели XS (и еще живы - добавил он как-то раз, когда был в плохом настроении), то валите оттуда, прямо бегом валите, потому что система защиты от перегрева там стоит сильно устаревшая, в отличие от челноков модели YT... Проще говоря, при ударе о что-нибудь твердое они очень симпатично горят, а то и взрываются. Как правило, если не сразу, то чуть погодя - когда определенные части двигателя нагреются достаточно сильно. А они ведь нагреются, потому что детали после вот такого торможения о планету, плюс работающие двигатели - это все ведь горячее, да еще какое. Ринус не мог не знать, что так бывает... Другое дело, что он мог не подумать, что где-то еще вообще используются двигатели такого типа.
Так вот, наверное, действия Ингус показались странными. Но сейчас уже самой Реле было не до долгих объяснений.
- Пошли, - коротко сказала она, очень рассчитывая, что Спектр не будет упираться, пытаться найти чего-нибудь в челноке, спрашивать, к чему такая срочность... А еще надеясь, что он не пострадал при ударе, хотя для такой посадки-то все прошло даже нормально - челнок почти не помялся, никого ничем не придавило... Ну да, а еще надеялась турианка - не сочтет он за бесцеремонность то, что Ингус осмелилась его подтолкнуть к выходу, а после вылезла сама, да еще и дернула за руку - мол, пошли-пошли, не останавливайся. Отдалившись от челнока метров на тридцать, она отправилась в снег, снова дернув Сулисса за собой... И вовремя. Секунды через три челнок полыхнул и красиво так разлетелся осколками.
- Нас... предупреждали, что они так делают. Челноки, XSки, - выговорила она, стирая с мордашки снег и садясь, а затем и вставая. - Там система охлажения двигателя каких-то древних годов. Ты, - вот да, сейчас как-то само собой получилось "ты", - в порядке? Я да. Только у нас теперь нет связи, и инструментрон не ловит, а я понятия не имею, куда идти, но куда-то надо, а еще тут ведь холодно, и укрытие и правда надо найти, потому что на этой планете скоро стемнеет и будет еще холоднее, и еще у нас нет еды, и это точно не была часть урока, только я не знаю, кто вообще на такое мог решиться... Слушай, а ведь они же потому нас и не сбили, что вроде как, на несчастный случай теперь списать можно?! - догадалась вдруг Ингус. А потом подумала, как же, наверное, заболтала Ринуса, и замолчала. А после короткой паузы прибавила, серьезно и просто.
- Спасибо, Ринус.
"Без тебя бы они меня убили. Если им, конечно, был нужен не ты. Я бы не посадила челнок... И да, ты действительно меня прикрыл".
А вообще-то, было откровенно холодно. Сулиссу-то что... Систему климат-контроля включил, в плащ для верности замотался, и радуйся жизни. А вот в СБЦшной форме... Честно говоря, Ингус не знала, далеко ли она в таком виде уйдет, и что с ней станет после пары часов такого пути... А судя по каким-то сиреневым просторам (снег тут был такого оттенка - сиреневого) с редкими и дохлыми рощицами, которые сливались с горизонтом, куда ни посмотри, речь тут шла не о паре часов, а, если не повезет, то и о паре суток.
"И почему я не надела броню? Интересно, Ринус, если что будет не так, ты меня тут и оставишь, или...? Испытывать я не хочу. И я знаю, что это нагло, но это, хм, практично. Но нагло... И страшно, ага. Вот это - уже страшно. Но замерзнуть тут - еще страшнее".
- Эмм... - Ингус обратила на себя внимание оглядывающего окрестности турианца. - Ринус, если в Ваши планы не входит, чтобы я... Простите, - искренне извинилась она. Да, собственное нахальство действительно смущало и ее саму. - Но у Вас ведь броня с климат-контролем... Вы не одолжите мне плащ?
Сказала - и захотелось лучше закопаться в снег, чтобы не видеть выражения лица Сулисса. Только вот снег был тоже холодный, а она уже и так достаточно в нем извалялась.
Потом она еще раз попыталась поймать связь, используя инструментрон... Снова безуспешно. Тоскливо посмотрела на обгоревшие обломки челнока - передатчик догорал среди них. А это означало только одно - надо было идти. Да-да, выходить из заснеженной пустыни пешком. Двум турианцам, да. Ну а раз так...
- Вы хотя бы примерно представляете себе направление? - без особой надежды поинтересовалась Ингус. И они пошли.
Инициативу, о чем бы поговорить, Рела оставила Сулиссу... Хотя и понимала, что сейчас продолжатся, наверное, расспросы о Тучанке, но сама тему для разговора она придумать не могла. Сначала. А потом, часа через полтора пути, уже и не слишком-то хотелось. Потому что... Ну не входило в число того, чем она, как правило, занималась, долгое хождение по рыхлому снегу (в который проваливаешься!), причем в приличном темпе - чтобы не замерзнуть окончательно и пройти побольше, пока видно было местное светило - по нему можно было ориентироваться, и хотя бы не кружить. Поэтому, когда постепенно начало темнеть (да, им "повезло" - помимо всего прочего, в местной тундре они ухитрились оказаться зимой - когда все было покрыто снегом, а не хоть какой-то растительностью, и когда темнело с четырех до пяти вечера, а в шесть уже была совершенная, непроглядная темнота), Ингус даже обрадовалась. А потом не обрадовалась... потому что только сейчас в полной мере осознала, что им предстоит. А предстояла... зимняя ночевка под открытым небом. Сказать "отвратительно" - ничего не сказать. И в то же время идти дальше тоже было нельзя - ночью тут попросту можно было взять и начать ходить кругами... А это точно уж ни к чему хорошему не привело бы. Стало быть, все-таки надо было начинать думать о стоянке.
- Вы ходили в походы когда-нибудь, Ринус? Не военные, я имею в виду, - вот тут уже Рела и сама могла проявить инициативу. Конечно, у него наверняка были задания на холодных планетах, да только задание, это совсем по-другому. Как правило, задания не подразумевают ночевки, а если подразумевают - так и техника есть, где тепло, или лагерь какой, более-менее населенный. - Я ходила в детстве... Даже зимой. Только у нас на планете было пусть и холодно, но все равно теплее... А еще была теплая одежда, еда и палатки. Но... Вы умеете костер разводить?
"Хочу есть. Вот жеж, а ты же биотик у нас... Ну, ладно я, но хотя бы тебя чем-то бы покормить. Нечем. Глобально, совсем нечем. Как-то я не думала, что учебный вылет закончится таким образом, и пайков по карманам не запихивала".
- А потом надо будет еще веток - на снег лучше не садиться, и тем более не ложиться, - продолжила Ингус, отгоняя мысли о еде, и об уютной летной школе, где сейчас как раз ужинают, и вообще - тепло и не приходится думать, как отогреть гребень. Лишние это были мысли - лучше было просто продолжать говорить. - И, было бы замечательно, найти какую-то негорящую емкость... Знаю, знаю, что размечталась, просто не хочется снег кушать. А если нет, что ж поделать... Пойдемте, что ль, - она кивнула на ближайшую рощицу. - Дров наберем, и веток, на которых сидеть и спать? И останавливаться стоит рядом с ней, потому что, если у нас костер ночью потухнет, это полный привет будет, примерно так, - заметила за собой, что снова сбилась на совсем просторечные "примерно так", и махнула рукой только. Какая сейчас разница. - А как вы думаете, тут живность есть? И если есть, то какие там аминокислоты? Только вот, пока шли, я никого не видела...
Повернув голову к Сулиссу, Ингус задумчиво посмотрела на него. Даже несмотря на сумерки, они были совсем разные - колониальные татуировки Релы при таком освещении практически сливались с родным цветом пластин, и только глаза блестели и немного еще выделялись на лице, а Ринус... Он и сейчас оставался ярким - черный контрастировал с белым, а синие глаза светились, что при таком освещении было особенно заметно. Турианка улыбнулась - и, наверное, сейчас это и разобрать-то было сложно.
- А мне кажется, Спектр Ринус, что мы обязательно завтра выберемся. Вот переночуем, а там засветло и придем, куда надо.

Отредактировано Ingus (26 апреля, 2013г. 09:28)

+2

7

Толчок в спину заставил бы Сулисса сильно возмутиться, а то и ответить с разворота и кулака, но это «Пошли!», сказанное таким тоном, что даже самовлюбленный и пафосный ублюдок задумался, заставили подчиниться, выскакивая из челнока, и опасливо поднимая голову. Воздушное пространство было чистым и это Арлекина тоже беспокоило. То есть, их сбили, а теперь убрались, даже не проверив, выжили они или нет? Да что вообще происходит?!
Ингус вцепилась в рукав, потащила за собой, заставляя Спектра, считающего ворон… ну, ладно, вражескую военную технику побежать за ней, скрипя мандибулами и проклиная все на свете. Нет, он знал, что лейтенант слегка радостная идиотка, но чтобы до такой степени?! Она ничего в челноке не забыла? Ну, там хотя бы минимальные принадлежности для выживая в условиях дикой природы?! Ей приспичило поиграть в снежки, что ли?!
- Лейтенант… - от злости Сулисс даже перешел на официальный язык, но продолжить фразу не успел, Ингус ловко подсекла ему ноги (утащить своей массой тела за собой и Ринуса просто так вряд ли у Релы бы получилось – не кроган, чай), и сама упала на снег. Ринус злобно фыркнул, дернул мандибулами, стряхивая с них колючие, ледяные хлопья, и тут бабахнуло, заставляя на снегу вырасти черные, рельефные тени, а сиреневатый снег окраситься рыжим – отсветы огня. Мимо, над головами просвистела обгорелая деталь челнока, опознать которую не вышло бы уже.
Вот сейчас настал один из тех безумно редких моментов, когда глаза у Ринуса приобрели почти круглую форму, отвисли манлибулы и приоткрылся рот – в общем, все симптомы крайней степени удивления оказались нарисованы на черно-белой физиономии.
- Нас... предупреждали, что они так делают. Челноки, XSки, - Ингус поднималась, утирая снег с лица, и Спектр тряхнул головой, пытаясь собраться. Делают? ДЕЛАЮТ?! Что это вообще за доисторический, Предки заберите, хлам?! Списанный сколько лет назад-то?! Двести? Триста? Все семьсот?!
- Там система охлаждения двигателя каких-то древних годов. Ты в порядке? Я да.
- Я в шоке, - буркнул Ринус, тоже поднимаясь и оценивая красивый костерок на месте упавшего челнока. Теперь понятно, почему противники не торопились с приземлением или добитием – рассчитывали на то, что машинка сама похоронит своих пассажиров. Или пассажирку, да и светиться не хотели. Устранить по-тихому, да? Выставить как несчастный случай…
- На тебя охотятся, - подметил Сулисс, проявляя «чудеса дедукции».
- Только у нас теперь нет связи, и инструментрон не ловит, а я понятия не имею, куда идти, но куда-то надо, а еще тут ведь холодно, и укрытие и правда надо найти, потому что на этой планете скоро стемнеет и будет еще холоднее, и еще у нас нет еды, и это точно не была часть урока, только я не знаю, кто вообще на такое мог решиться... – она тараторила почти с саларианской скоростью, не делая пауз, кажется, даже для того, чтобы вздохнуть. Сплошной поток сознания и очевидности. Кажется, она даже не слышала фразы Ринуса, да и буркнул турианец тихо, себе под нос скорее.
- Слушай, а ведь они же потому нас и не сбили, что вроде как, на несчастный случай теперь списать можно?!
- Да, молодец, ты их раскрыла, - с откровенно издевательскими нотками прошипел Ринус. Оставаться на этой планете, в долбанной тундре, с ночевкой, потому что ночью двигаться опасно даже ему… Спектр страдальчески закатил глаза, думая, за что ему все это. Каждый вылет, каждое задание, когда рядом оказывалась лейтенант Рела Ингус, Спектр во что-нибудь влипал. Притом, во что-нибудь совершенно нестандартное и странное.
«Может, и на Шоарр те придурки были лишь преддверием встречи с Релой? А еще она ту тарелку вызвала… Аурой своей. Чушь, но столько совпадений!», - кажется, за все время ихнего общения, если это можно было так назвать, только однажды ничего не случилось – когда Ингус пришла в гости к Ринусу.
«Нет, случилось. Она пришла – уже это необычно».
- Спасибо, Ринус.
Сначала Спектр решил, что Ингус в очередной раз не разобрала издевательство и благодарит за «похвалу», потом медленно дошло.
Он только кивнул, принимая благодарность – стандартная фразочка «не за что» явно была не к месту, ведь Сулисс спас Ингус, по сути. Ну и что, что попутно – спасая самого себя, ибо в том челноке были оба. Но ведь получилось? Получилось! Значит, Сулисс нова весь из себя герой и крутой, а что еще надо для нормального счастья и почесывания самомнения одного слишком уж зазнающегося Спекта?
Только откровенно теряющаяся и смущающаяся турианка, которая мямлила, глотала слова, прятала взгляд и перебирала пальцами. Не хватало только краешка головного длинного платка, что по сей день носили в некоторых колониях и селах, и принято было теребить стеснительными девушками.
«Вот в чем сейчас проблема-то?», - совершенно не понял Ринус, скрещивая руки на груди и смотря на Ингус очень выразительным, выжидающим взглядом, приподнимая надбровные пластины.
- Ринус, если в Ваши планы не входит, чтобы я... Простите… - она совсем стушевалась, даже глубоко вздохнула, как перед прыжком с парашютом делали многие новички.
- Не входит что? – а еще она снова перескочила на «вы», хотя до этого смело тыкала и вообще вела себя уверенно.
- Но у Вас ведь броня с климат-контролем... Вы не одолжите мне плащ? – под конец фразы даже голос Ингус сдал, а Ринусу показалось, что она сейчас зажмуриться, синева расползется под глазами и шеей от прилива крови и суровый лейтенант службы безопасности, грудью отстаивающая своих подчиненных и не пищавшая даже под дулом пистолета Спектра убежит с диким воплем в тундру.
Стало смешно от нелепости ситуации – Арлекин фыркнул, покачал головой, не в отрицании, а просто недоумевая, отчего такая странная реакция, и стянул плащ, предварительно перевесив ножи метательные на крепления брони, протянул Ингус. А то ведь и правда замерзнет насмерть тут – пускай и жила Рела в колонии с холодным климатом (очень Сулиссу в память запали слова о целых двух месяцах использования обогревателей!), но все же была турианкой.
- Это был бы слишком закрученный и изощренный план убийства, даже для меня – подстроить аварию, погулять с тобой по тундре, смотря, как ты медленно обрастаешь сосульками, а после прикопать в сугробе, - Ринус позволил себе пошутить, и даже почти добродушно. Плащ из нановолокна был неплохим утеплителем, а у него и правда была броня. Правда, шея и мода все равно мерзли, но тут уж ничего не попишешь.
«Разве что костер развести», - подумал Ринус, содрогаясь от такой перспективы.
- Вы хотя бы примерно представляете себе направление? – отвлекаясь от попыток выйти на связь, спросила Рела.
- Представляю, - огорошил ее Ринус, - Я собирался заглянуть в тундру, по своему делу, и посмотрел карты. На четверку от захода солнца, - Спектр уверенно взял направление, топая по сугробам сначала легко и неприужденно, прокладывая дорогу и для Ингус, чтобы действительно не свалилась – снег в ботинки и промокший низ штанов – не самая полезная вещь в тундре, а потом постепенно уставая, но подать виду Арлекин себе не позволил, продолжая движение.
- Нашу пропажу обнаружат только к утру, а забеспокоятся где-то к обеду, - рассуждал он, - Потому что я предупредил, что дела могут потребовать времени. Потом прочешут сканерами местность. Челнок-то найдут, а вот нас... Надо будет придумать сигнал, - голос звучал уверенно, а сам Ринус уверенным ни в чем не был. Конечно же, и в Иерархии, и уже будучи Спектром он проходил курсы выживания в условиях дикой среды, но особого значения им не предавал. Помнил и хорошо. Раньше Спектра в такие элкорские задницы не заносило, вот и не было полевого опыта. Оставалось надеяться на две вещи – что у Релы-шило-под-панцирем этот опыт был, и что она не заметит, что у всего такого раскрутого Ринуса его нет.
Стемнело очень быстро, и имплантаты глаз Сулисса загорелись ярче, перестраиваясь на режим отраженного света – его пока что хватало, в основном благодаря снегу – пусть и не белому, но светлому.
- Вы ходили в походы когда-нибудь, Ринус? Не военные, я имею в виду.
«Черный Предок! Лучше бы ты дыхание берегла!», - подумал Сулисс неприязненно, но отозвался, наверное, более резко, чем надо было:
- Нет.
- Я ходила в детстве... Даже зимой. Только у нас на планете было пусть и холодно, но все равно теплее... А еще была теплая одежда, еда и палатки.
«Кто бы сомневался, что ходила».
- Но... Вы умеете костер разводить?
- Да, - почти не соврал турианец. Он представлял себе, что надо сложить горючий материал, вроде тех же бревен или веток (а где их взять? Они под снегом водятся?!) и поджечь. А потом периодически подбрасывать новые ветки. С поджиганием проблем не будет – у инструментрона есть система нагрева, а вот где брать топливо… Самые яркие костры Сулисс делал из чужих трупов, но жечь Релу явно было дурацкой идеей. Да и не стал бы Ринус.
- А потом надо будет еще веток - на снег лучше не садиться, и тем более не ложиться.
- Народная мудрость? Бронекостюму все равно – снег или ветки, - пробормотал Сулисс, думая о том, где бы их достать. Что, правда копать придется? Вот так подлость!
- И, было бы замечательно, найти какую-то негорящую емкость... Знаю, знаю, что размечталась, просто не хочется снег кушать. А если нет, что ж поделать... Пойдемте, что ль.
- Это прозвучит просто идиотически, - вот теперь Ринус почти смутился, но мямлить, как это делала Ингус полчаса назад не начал, - Но можно попробовать использовать наплечник бронекостюма, - идея казалась Спектру какой-то очень уж странной, особенно с учетом того, что раньше у него не было шаблона под подобные ситуации, но формой наплечник вполне годился и при снятии его не будет нарушена работа системы климат-контроля, а значит, Сулисс не рисковал замерзнуть – в отличие от одежды Релы, броня обладала прекрасным свойством переохлаждаться за счет материалов и тепло не держала вообще.
Они двинулись к подлеску-рощице, которую Спектр преступно проморгал, чтобы… Видимо устроиться там на ночевку. Как бы не была эта идея Ринусу противна, он понимал ее необходимость. Но мандибулами все равно скрипел исправно, двигаясь за Релой.
- Есть тут живность, - со вздохом подтвердил Сулисс, - Левобелковая, нам не подойдет. Но, Рела, - вдруг усмехнулся Арлекин, глядя на остановившуюся турианку, - Мы все равно пойдем на охоту, - тело Спектра вспыхнуло голубоватым, ярким огнем, разгоняя тьму, и падая бликами на снег, резко окрашивая его в близкий к фиолетовому цвет. Биотика заиграла и на пластинах лица Ингус, на колах плаща, раскрашивая и ее.
- Так будет проще собирать и находить ветки, - Спектр тем и занялся, делая вид, что он очень умный, уверенный и вообще в походах подкованный, - Кстати, лейтенант, - вдруг прорезались совсем нехорошие интонации, - Я не нуждаюсь в ободрении, - просто и спокойно, да только с какой-то затаенной угрозой. Не терпел Ринус подобного, особенно в свой адрес. На Новаке… На Новаке он был не в состоянии возражать и… тогда нуждался. Не в ободрении, нет. В разговоре, якоре для сознания, чтобы не потеряться, не уплыть и умереть, - Кажется, я кое-что забыл, - ветки собирались сноровисто, наверное, потому что Сулисс хапал все подряд, даже откровенно подгнившие и сырые экземпляры. Но, во-первых, у него были перчатки, и он просто не чувствовал, насколько бревно неподходящее, а во-вторых, было слишком мало опыта. Точнее, его не было, - На Новаке ты меня вытащила, - разобрать по интонациям, что думает об этом Сулисс, не удалось бы. Ровно, как о погоде, - И я за это благодарен. Но, лейтенант Ингус, я бы хотел, чтобы Вы больше так не делали. Не в таких ситуациях, - вот теперь голос стал жестким, даже почти злым, - Вы, - куча веток была свалена у толстого бревна, кое Ринус облюбовал в качестве лавочки и думал, что ночевать у него будет удобнее, а Сулисс пошел собирать хворост дальше, - Подставили под удар задание от Совета. Нет, Рела, даже не думай спорить – ты не могла знать, что выберешься даже сама, не говоря уже о том, чтобы выбраться с таким довеском, - освещенное только биотикой лицо Спектра стало совсем злым, нехорошим, глаза, светящиеся ярче огня темной энергии превратились в две щели, - Я осознаю необходимость помочь напарнику и командиру в более простой ситуации, но приоритет всегда строиться на том, чтобы «выполнить задание», а не поддаться эмоциям и действовать так, как ты сочтешь нужным. Даже у Спектров, Ингус! – Ринусу было сложно ругаться за спасение своей бесценной жизни, но нужно было. Просто нужно, иначе Рела подумает, что так можно поступать всегда и везде и новоиспеченный Спектр Совета (если она им станет, конечно же) слишком быстро умрет. А ведь Сулисс порекомендовал ее! То есть, это будет и удар по его репутации, - Ты слишком часто поддаешься бесполезным эмоциям, слишком часто действуешь не как солдат Иерархии, а как сопливая девчонка, что лезет через электрический барьер, чтобы достать застрявшего пыжака! А те люди? У нас не было цели им помогать, Ингус, не было! – новая порция веток, Ринус резко распрямился, - И я не отдавал приказа покинуть позицию. Неподчинение командиру на поле боя – ты знаешь, что за это бывает? – но Спектр вернулся к своему занятию, нацелившись на откровенно толстое, гнилое и бесполезное бревно, подумав, что его можно разрубить мечом. Можно-то можно, а толку? Но Сулисс о том не знал, - Ты жива, потому что не было свидетелей, а я дал слово, - вдруг сознался Арлекин. Действительно – он не ударил в спину уходящей Ингус, потому что… привык к ней, что ли? Но был бы там хоть кто-то посторонний – убил бы, даже вопреки обещанию. Ну или не совсем - повод-то весомый, так что Сулисс бы атаковал, наказывая. Демонстративно и в назидание.
- Хватит? – не очень уверенно поинтересовался Спектр, глядя на кучу хвороста. Он очень смутно мог себе представить, сколько надо на всю ночь.

+2

8

"И ты удивляешься, почему я стеснялась попросить? Неужели непонятно? - Ингус взяла плащ, сунула руки в рукава. Ринус был выше и в плечах шире, поэтому предмет одежды был явно велик, болтался на турианке, да еще и в ногах путался - не умела она толком в таком ходить, не привыкла совсем к длинной одежде. Но зато - теперь вполне можно было жить (в самом прямом смысле, не опасаясь отморозить себе что-нибудь необходимое). Нет, климат все равно оставался совершенно не подходящим для турианцев, конечно, но - так было нормально. Именно что, нормально. - Второй раз за сегодня выручаешь меня, Сулисс, надо же... Да, так вот. Неужели это непонятно? Я, между прочим, первый раз в жизни у тебя что-то прошу. До этого - либо ты сам предлагал, либо... кхм, либо я настаивала, и это было совсем не о личном, и тоже было страшно, но это ведь совсем по-другому. А так... Думаешь, Ринус, в Галактике много народу, кто решился бы у тебя что-нибудь попросить? Тем более, личную вещь, тем более, когда она тебе самому, в общем-то, нужна?"
Рела запахнула поплотнее плащ, признательно посмотрев - и снова поблагодарив - на Сулисса, и потопала следом за ним - задачу прокладывать путь он благородно взял на себя... А она и не спорила, отлично понимая, что броня - герметичная и снега в нее не набьется. В отличие от СБЦшной формы, поэтому так, опять же, было просто разумно и логично. Ринус же и начал говорить - и не разбирать снова поведение Ингус, чего она про себя опасалась, а об очень даже практичных вещах.
- Нашу пропажу обнаружат только к утру, а забеспокоятся где-то к обеду. Потому что я предупредил, что дела могут потребовать времени. Потом прочешут сканерами местность. Челнок-то найдут, а вот нас... Надо будет придумать сигнал.
Ингус вздохнула. Она как-то вообще не особенно рассматривала возможность, что их будут искать. Точнее, искать-то, ясное дело, будут, и обломки челнока даже, может быть, и найдут... Хотя, учитывая, что они могли улететь довольно далеко, отрываясь от преследователей, и с челноком вопрос спорный, но, поскольку все же пропал Спектр Совета, наверное, найдут. Но вот что касается их самих...
- Мне в это хочется верить, - отозвалась Рела. - За сигнал сошел бы костер, если найдем достаточно топлива. Но... Ринус, а Вы уверены, что, найдя челнок, они не решат просто, что мы сгорели и взорвались вместе с ним? Следы наши до завтрашнего обеда заметет сто раз, а так... Посмотрят на обломки и решат, что спасать и искать уже некого.
"Может быть, по отношению к Спектрам что-то и иначе, я не знаю. А вот сколько раз я в жизни сталкивалась с этим "уже некого", и... сама, было дело, отдавала тоже приказ уходить, не видев тела, просто рассуждая логически - ради того, чтобы выжили остальные. Тут не война, да. Но, и это очень жаль, такие решения могут приниматься и просто потому что неохота, потому что лень и не прочесывать же тундру целиком. Некого спасать... И все. Нет, Ринус, надо настраиваться на то, что придется как-то взять и выбраться отсюда самостоятельно".
А потом настало время устраивать стоянку... И Ринус сначала сказал странную вещь насчет "все равно - снег или ветки", заставив Ингус недовольно пошевелить мандибулами. "Головой ты тоже на снег ляжешь?" Зато потом он выдал мысль... "Совершенно гениальную. Как обычно".
- Это прозвучит просто идиотически. Но можно попробовать использовать наплечник бронекостюма.
- Спектр, Вы прекрасны, - сообщила турианка. В первый раз после приземления - действительно с радостью в голосе. - Я и не догадалась... Ну, теперь вообще все неплохо.
Ведь правда... Пить все равно что-то было надо, а жевать снег... Плохо это могло закончиться для кого угодно, а уж для турианцев - тем более. А так... Нет, на самом деле, была бы еще еда - и ей бы уже показалось, что не так уж сильно они и влипли. Да что такого? Согреться сейчас получится, вода горячая у них будет. Спать можно по очереди, до восхода все равно тут действительно долго, даже если поделить ночь пополам - времени полно... Нормально все. А вот есть и правда хотелось, это да. А еще больше осознавалась необходимость покормить биотика. Только вот нечем было, причем совершенно... И с живностью Спектр не порадовал. Левоаминокислотная, значит...
- На какую охоту? - удивленно переспросила Ингус. "Зачем, раз их съесть нельзя? А, кстати..." - А, кстати, если не секрет это - какие у Вас дела-то тут были? Да еще и посреди тундры?
"И, может быть, не надо использовать биотику вот таким образом сейчас? Не, спору нет, так удобнее, и видно лучше, но, Ринус - у нас, повторю, нечего есть. Сегодня, завтра утром и в перспективе - совсем нечего, до тех пор, пока отсюда не выйдем. Стоит ли так... растрачиваться? Никто не знает, на что нам тут еще силы нужны будут, включая, кстати, и биотику твою, и вообще - будут ли нас искать, или все же чесать самим до учебного комплекса, а тут километров-то немало..."
И от этого "чесать самим" как-то так грустно стало... Всем сейчас там, в летной школе, тепло и хорошо, они смотрят себе на темноту за окном - из уютных, освещенных комнат, пьют чай, зубрят теорию... И только они с Сулиссом застряли где-то посреди холодной, снежной равнины, и ведь дела-то до них, по сути, никому совсем нет. Хоть замерзни они совсем - сегодня их искать, как ни крути, никто не будет. Ингус вдруг стало откровенно жалко себя... их обоих, точнее. Мерзкое такое чувство, которое просто нельзя было себе позволять... вообще, никогда, и сейчас в том числе. Вот она и заставила себя улыбнуться, и сказала это - насчет "выберемся обязательно".
- Кстати, лейтенант. Я не нуждаюсь в ободрении.
Ингус, которая вообще-то всегда смотрела на него снизу вверх - ну еще бы, пример для подражания, Спектр, да и просто - такой умный турианец, неожиданно почувствовала себя... старше. Как с самыми младшими и ершистыми из патрульных-СБЦшников, которые еще не повзрослели, не избавились от желания доказать всему миру собственную крутость и самостоятельность.
"Конечно, Ринус, не нуждаешься... Ты же у нас не живое существо, тебе не хочется вот сейчас оказаться в тепле, у тебя не замерз гребень, и кушать тебе тоже не хочется, и не устал ты по снегу топать. Угу."
- Так это я нуждаюсь, - спокойно и как-то мягко пояснила турианка вслух. - А поскольку разговаривать сама с собой я все же не стану... - Ингус отломила толстую ветку, выпрямилась и снова улыбнулась - уже без усилия, но и без насмешки, немножко смущенно... Именно немножко, на этот раз. - Поскольку до такого я пока не докатилась... То таким образом я подбадриваю сама себя. Ринус, а Вы могли бы отпилить мечом вот это дерево?
Ствол был не слишком толстый (нормальных деревьев тут и не было - все кривые и к земле прижатые, тундра же, не лес), и какой-то совсем сухой - по крайней мере, показалось Реле, что дерево действительно не просто сбросило листву, а засохло еще летом. Это было бы удачно.
- Кажется, я кое-что забыл, - добавил Сулисс после паузы.
"Забыл? В смысле?"
- На Новаке ты меня вытащила. И я за это благодарен.
"Хм?" - вот уж не думала Ингус, что Новак будет упомянут именно в связи с этим моментом. Благодарности она не ждала... Да и вообще, считала то, что сделала, естественным. Как иначе-то? Разве можно было вот так бросить товарища?
- Но, лейтенант Ингус, я бы хотел, чтобы Вы больше так не делали.
Неожиданный переход - с "ты" на "Вы", и жесткая, настолько знакомая интонация... Но Ингус слишком удивилась услышанному. Настолько, что даже не испугалась, вообще не почувствовала тревоги, хотя обычно такой тон Ринуса и до сих пор заставлял ее внутренне сжиматься и забираться в какой-нибудь темный уголок. "Как это?"
- Не в таких ситуациях. Вы подставили под удар задание от Совета. Нет, Рела, даже не думай спорить – ты не могла знать, что выберешься даже сама, не говоря уже о том, чтобы выбраться с таким довеском.
"Не спорить?!" - Ингус... и это тоже было впервые в жизни, хорошо бы только не в последний раз... слушая, как зло отчитывает ее Ринус, разозлилась тоже - в ответ. Его синие глаза сверкали, от слова к слову все больше, но и Рела чувствовала, как с каждым словом турианца усиливается желание отчитать уже его самого. Пока она спасалась отламыванием несчастных веток, треща ими так, как будто хотела Сулиссу по гребню ими заехать. "Ринус! Нашелся довесок! "Не думай спорить"? Нет уж, буду... На сей раз - буду. Осознаешь необходимость? Я поддалась эмоциям? Чуть раньше, когда люди... может быть, и поддалась, и то я права была, а уж в тот раз... Ринус, это не эмоции. Это нормальные чувства, понимаешь?"
- Ты слишком часто поддаешься бесполезным эмоциям, слишком часто действуешь не как солдат Иерархии, а как сопливая девчонка, что лезет через электрический барьер, чтобы достать застрявшего пыжака!
"Сулисс! Но ты же не пыжак!"
- А те люди?
"А-а... Вот и до этого дошли", - вот здесь надо было бы, пожалуй, хотя бы смутиться, поскольку кое-что тут за ней было... Ингус прекрасно понимала, что такое - не подчиниться приказу, и, на самом деле, с этой точки зрения эта история с колонистами ей совсем не нравилась. Но сейчас Спектр слишком разозлил ее предыдущей своей речью - и снова страшно не было... Разве что, вслух ума хватило не отвечать.
- У нас не было цели им помогать, Ингус, не было! И я не отдавал приказа покинуть позицию. Неподчинение командиру на поле боя – ты знаешь, что за это бывает?
А все-таки, это было неприятно. Пусть и считала Рела в данном случае себя правой, но и слова Ринуса - тоже правильными были. Действительно, приказа такого он не отдавал, а отдал - совершенно противоположный... И неподчинение в самом деле имело место... И ничего хорошего нет, когда приказам не подчиняются. Это к бардаку ведет и к разброду.
- Ты жива, потому что не было свидетелей, а я дал слово.
Турианка вздохнула, тихонько, так, чтобы не услышал Сулисс. Эту фразу он произнес уже куда более спокойно, и вслед за ним успокоилась и Ингус, радуясь, что не наговорила глупостей на эмоциях. Нет, ответить-то она сейчас ответит, но тон выберет правильный, да и вообще - ни с кем, не только с ним, лучше не разговаривать, когда слишком сильно возмущаешься - слишком велик риск сказать лишнего, и обидеть зря.
- Хватит? - посмотрел Ринус тем временем на ветки.
- Веток хватит... - Ингус осмотрелась в рощице. - Теперь еще надо что-то потолще, но вот на этом, - она кивнула на лежащее на снегу бревно, на которое Ринус нацелился, чтобы распилить, - Лучше просто сидеть. "Потому что сказать тебе прямым текстом, что оно все гнилое, и только дымить будет, я не скажу..." - Толстых, нормально толстых деревьев тут нет, как, кажется, больше и сухих... Или мы в темноте все равно не увидим, но мы можем отпилить, например, вот это, - Рела подошла к одному из деревьев, кивнула. - Штуки две-три таких должно на ночь хватить, и мы их высушим, пока у нас ветки и то первое дерево гореть будут... - Ингус старательно вспоминала то, что умела в детстве. Умела же! И даже зимой они ночевали, правда, в палатках... Но ведь рассказывали им, и что делать, если палатки нет. И что-то даже вспоминалось.
- Пилите тогда, хорошо? Вот такой длины, - показала Ингус руками. - А я копать пошла.
Как именно копать, она и сама толком не представляла - только в теории. Но, кажется, что-то она помнила - сделать что-то вроде ямы хотя бы метр в глубину... Ну ладно, сантиметров семьдесят... метра полтора шириной и три-четыре - длиной. Да вот только такую штуковину - без лопаты, просто голыми руками - они и вдвоем бы до утра не выкопали. А ведь устали оба... Нет, пусть это и был наилучший вариант, но сейчас - невозможный.
"Значит, сделаем по-другому. Костер разведем просто рядом, а чтобы спать... Стенку устроим" - вспомнила Ингус еще одну штучку. Она прикинула, сколько места понадобится, чтобы один турианец поместился вдоль этой самой "стенки". Ага, вот это и правда уже вполне реально было накопать, и она взялась за дело - нагребая вертикально, действительно, этакую "стенку" из снега - и от ветра защита, и тепло костра лучше сохранится... Ринус управился с распиливанием дров, естественно, быстрее, подошел, и Рела пояснила.
- Смотрите, вот тут будет костер, а вот тут можно будет спать - мы стенку сделаем, так теплее получится... Поможете докопать?
Копали они молча, не тратя силы на разговоры, как и выкладывали место для сна ветками в несколько слоев - идея спать прямо на снегу все-таки турианке совсем не нравилась. Точно так же, молча, складывали костер так, чтобы на него можно было и наплечник поставить (Ингус тем временем незаметно откладывала в сторону те ветки, что казалось совсем гнилыми и неподходящими), и разжигали все это дело, используя инструментроны, молча опасаясь, что не получится (по крайней мере, Рела опасалась) - и что, тогда оставаться ночевать просто посреди промерзшей равнины? И, получилось же! С третьего раза, но получилось - огонь неуверенно лизнул тонкие, наиболее сухие ветки, постепенно переходя на те, что потолще, загорелся, освещая снег вокруг, бревно и двоих турианцев, удовлетворенно рассматривающих дело собственных рук... Рела, как только убедилась, что потухать у них ничего больше не собирается, с нескрываемым удовольствием подставила поближе к огню мордашку, шевельнула мандибулами, согревая их и гребень.
- Ну, так-то лучше, - улыбнулась, то ли Ринусу, то ли сама себе, почти и забыв о разговоре про Новак... Какой там Новак, когда наконец-то было не так холодно. - Теперь... Что Вы говорили про наплечник, Ринус?
И вот когда турианец принялся отстегивать кусок брони, Ингус вспомнила то, о чем они говорили. Логичная ассоциация...
- Да, Спектр... То, что Вы сказали насчет Новака. Про людей... Да, я понимаю все, - серьезно сказала турианка. - И... благодарна за то, что Вы не стали делать то, на что полное право имели. "А то, что я бы сделала так же точно и второй, и двадцать второй раз - это я не буду уж лучше говорить, потому что зачем же тебя лишний раз злить"... - Но, Ринус! Насчет Вас... Я надеюсь, во-первых, что больше и не потребуется такого. Все ж таки, чтобы так - это редко бывает. А вообще... - Ингус набила наплечник снегом, укрепляя между толстыми горящими ветками, повернулась к Ринусу, посмотрела в глаза. Невозмутимые такие... Как обычно. - Я, значит, должна была стоять там наверху и смотреть, да, Спектр? Чтобы ничего не ставить под угрозу? Правильно так, как полагается, стрелять из окошка, наблюдая за происходящим? Ты говоришь, девочка и пыжак... Ринус, но ты-то не пыжак! Говоришь, я поддалась эмоциям... Не знаю уж, какие там эмоции, а только это неправильно, стоять, наблюдать спокойно, пусть даже и оправдывая это для себя тем, что не хочешь рисковать заданием, - Ингус постепенно заводилась, спорила горячо и искренне, пытаясь... объясниться. Доказать. - Да пусть и на самом деле из-за задания, все равно... Ну нельзя это, безучастно стоять и смотреть, когда сдохнуть может твой друг, нельзя бросать своих! - "Упс. "Своих, друг", это прекрасно, ага. Этого я говорить не хотела... Может, не заметил?" - Просто невозможно! И потом... Даже, если откинуть личное, так вот - что Совету важнее, как думаешь - несколько кадров, подтверждающих то, что они и так, по сути, знают, только уточнить хотят, или жизнь их лучшего Спектра?
Говоря о "лучшем", Ингус не пыталась подлизаться, Ринус действительно считался - пусть и не всеми, но многими - одним из лучших Спектров, по крайней мере, в своем деле. Она молча посопела, аккуратно снимая наплечник с костра, держа его через ткань плаща, и протянула Ринусу. Сначала - ему.
- Кстати, Вы уж простите, что ни разу не пришла навестить - меня ж сразу в рейс запихнули... А вот... -в отсветах огня было видно, что глаза Ингус блеснули любопытно. - Канеко Шинейд... Она моя подруга. И она мне рассказала... Она что, и правда Ваша девушка? Если так, то... это ведь просто здорово, да?

XD офф

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров. Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду — ядра в вёдра, выдру в тундру.
Нет, Спектр, я не обзываю тебя выдрой Х))) Но когда я сажусь писать сюда, или перечитываю - мне стабильно приходит это в голову Х)))

Отредактировано Ingus (1 мая, 2013г. 08:57)

+2

9

- Личный опыт, Рела? – Сулисс не был бы Сулиссом, если бы упустил такую шикарную возможность подколоть и припомнить Ингус тот день на Цитадели, в восемьдесят третьем. Ну да, день знакомства, выходит, и «Мы были уверены, что Вы погибли под завалом... А на тот момент у нас были более срочные дела, чем извлечение тел.», - так, кажется, она говорила, стоя рядом с другим завалом и глядя на ободранного, злого, как сам Черный Предок, но живого Спектра, коему успела наступить на лапу. Да, именно так. А потом… а потом она вытащила Арлекина на спине, предварительно его же и подстрелив, спасая своего сотоварища. Зачем вытаскивала тогда – Спектр до сих пор понять не мог, а мысль, что это была жалость, отметал с особой злостью – он просто не переносил подобного отношения к себе, ненавидел, бесился. Потому что сильные в жалости не нуждаются, а Ринус был именно сильным.
Дошли до рощицы, и встал ребром вопрос о том, в чем греть воду. Рела на побуземное предложение отреагировала странно:
- Спектр, Вы прекрасны!
«Это ты сейчас издеваешься, что ли?», - прищурив глаза, с очень подозрительной мордой Ринус покосился на Ингус. Но она радовалась, искренне, даже разулыбалась вон, показывая клычки.
- Я и не догадалась... Ну, теперь вообще все неплохо.
- То есть, серьезно? – удивление на морде сменилось самодовольством. Ну конечно, он догадался и предложил вариант! Спектр же! Знаменитый Арлекин, который может выжить везде и всегда! Правда, есть что-то надо было, но до настоящего голода еще было долго – Спектр умел терпеть, даже не смотря на то, что был биотиком. Как и умел не спать по несколько суток или спать в таких условиях, где другие глаза не сомкнут.
- Это и есть мое дело, - совершенно невозмутимо отозвался Сулисс, - Охота, - но продолжать мысль пока не стал, занятый сбором веток, да и переключившись на совсем другие мысли и слова – пора было устроить небольшой разбор полетов, начавшийся с того, что турианка решила подбодрить. Взяла моду, словно решив, что если один раз выгорело, то можно и дальше издеваться и развлекаться за счет Ринуса. Вряд ли, конечно, Рела думала именно так и воспринимала ситуацию с настолько… Злобного угла, но Спектр мыслил определенными критериями, которые для него были нерушимы.
- Так это я нуждаюсь, - прекрасно различающий интонации Арлекин только презрительно дернул мандибулами – Рела с ним говорила, словно с дитем малым. Маскировала, конечно, по мере сил и возможности, но от Спектра что-то спрятать было сложно. Он фыркнул в ответ, а Ингус, не услышав «да-да-да, так я и поверил», продолжила, - А поскольку разговаривать сама с собой я все же не стану...
«То ты будешь считать меня ребенком и думать, что я выкобениваюсь», - закончил за нее Арлекин.
- Поскольку до такого я пока не докатилась... То таким образом я подбадриваю сама себя. Ринус, а Вы могли бы отпилить мечом вот это дерево? – и такой рядовой переход, что Спектр даже с мысли сбился, не найдясь, что ответить. Кажется, «необычность» уже встало на равнее с «бесстрашием» синонимом Релы Ингус. Вроде бы все нормально, вроде бы все так, как должно быть – разговор, обустройство лагеря, взаимопомощь. Вроде бы – если не брать в расчет, что одним из участников этого действа был пафосный ублюдок Ринус, с которым почти никто не мог вести дел, и уж тем более, у очень ограниченного числа жителей галактики хватило бы сил, да и желания, чего уж тут скрывать, просить даже о такой мелкой услуге Спектра. Нормальной, естественной, но совершенно несвойственной Ринусу. А он спокойно подошел, никак не выказав удивления или насмешки, действительно подрубил деревце, так, как просила Ингус.
Но надо было вести разговор дальше – «ободрение» напомнило Новак и подтолкнуло туда мысли Спектра, и он начал высказываться. И снова – странно оно было – оба занимались делом, таская и собирая бревна, потихоньку пытаясь превратить заснеженную рощицу в место, где предстояло провести тундровую ночь, и в тоже время, Ринус выговаривал Ингус, объяснял. И что объяснял! Как было бы проще, если бы Рела пошла вытаскивать кого-то еще! Именно для Арлекина проще, потому что он действительно безмерно дорожил своей жизнью и то, что приходилось, по сути, уверять Ингус «надо было бросить» и не кого-то там, а его самого, ощутимо рвало шаблон. Но если надо – значит надо, и Спектр продолжал, под молчание Ингус, порой следя за ее лицом – где-то она возмущалась, так, что даже почти начинала сопеть, и едва сдерживаясь от ответа, с хрустом ломала ветки, наверняка воображая, что отрывает мерзкому Арлекину гребень. Ну, пускай себе воображает. Однако с самообладанием у Ингус было хорошо – она так ничего и не ответила, до тех пор пока Сулисс не спросил про ветки, переключаясь на проблемы более насущные и обыденные.
- Теперь еще надо что-то потолще, но вот на этом, лучше просто сидеть.
Спектр задумчиво покосился на бревнышко, потом на Ингус и пожал плечами с видом «ну раз ты так хочешь…».
«Но Ингус, я не дам тебе уйти от разговора и перевести тему. Не бревну же я тут выговаривал, правда?», - подумал Сулисс, двигаясь к указанному Релой дереву, чтобы его послушно нарубить.
«Докатились. Спектр по поручению Безопасницы играет в лесоруба, используя мономолекулярные мечи как простой топор», - мысль совершенно не радовала и не грела, но «играть» приходилось, чтобы и правду согреться. Гребни отмерзали, холодило шею и даже веки – турианцам в такую погоду только дома сидеть, горячий кофе попивать, а не страдать вылазками на природу. Да и презрительно Сулисс относился к таким мероприятиям, коли уж на то пошло.
- Пилите тогда, хорошо? Вот такой длины, - Арлекин кивнул, показывая, что понял, как именно рубить деревце, - А я копать пошла.
- Копать? – Ринус никак не мог вписаться в полет мыслей Релы, и это внезапное времяпровождение выбило турианца из колеи настолько, что он проглотил уже готовое сорваться с языка «Вам нечего сказать по поводу Новака?».
Косясь на то, чем собралась заниматься лейтенант, черно-белый быстро замахнулся обоими мечами, срубая дерево на высоте своего роста, чтобы остальной ствол было удобнее рубить, а не нагибаться для «распила».
Закончил Сулисс раньше, чем Ингус, и не удержавшись, турианец сунулся посмотреть, чем занимается Рела – не понимал, а хотел бы.
- Смотрите, вот тут будет костер, а вот тут можно будет спать - мы стенку сделаем, так теплее получится... Поможете докопать?
«Стенка из снега… для теплоты? Я чего-то не понимаю. Хотя… Защита от ветра, может быть? И удержание тепла на определенной площади?», - довольный своей проницательностью, Сулисс помог Реле организовать лагерь, подсматривая, что делает турианка и повторяя за ней.
Осмотрел дело рук своих и не только, довольно хмыкнул. Вот оно как – выживать в полевых условиях. На самом деле, будь Сулисс один, он бы упрямо топал всю ночь, потом весь день, а если бы выдохся, лег бы, где пришлось, в плащ завернувшись и подрых так. И ведь добрел бы, на чистом упрямстве добрел!
Проблема была в том, что ни Сулисс, ни Рела не представляли себе, сколько же до базы – может быть, еще сутки ходьбы, а может – и целую неделю, падая, Спектр не очень-то следил за картами – не было такой возможности.
- Ну, так-то лучше, - довольно отметила Рела, суясь поближе к костру. Спектр сидел рядом, не слишком близко, теряясь в тени. Тепло доходило до сюда волнами, размораживала вконец отмерзшие мандибулы, шею, и Ринусу этого хватало, - Теперь... Что Вы говорили про наплечник, Ринус?
«А я уж подумал, что ты про разговор вспомнила», - ворчал про себя турианец, снимая наплечник и все еще сомневаясь в своей идее. Не расплавится, конечно, но кто так броню-то использует, а?!
- Держи, - не очень понимая, что делать дальше, Сулисс просто свалил это дело на Релу, чтобы не оплошать самому. Самый верный способ – в чем-то не уверен и чего-то не можешь – заставь других, а если тоже не смогут – то и люлей навешать справедливо можно.
- Да, Спектр... То, что Вы сказали насчет Новака. Про людей... Да, я понимаю все, - а Рела посерьезнела, для этого разговора, видимо, подбирала слова и усмиряла эмоции – начала-то спокойно, как ни странно.
- И... благодарна за то, что Вы не стали делать то, на что полное право имели.
Словно пародируя Спектра, она начала с благодарности – но явно не собиралась ограничиваться только ею.
- Но, Ринус!
«Начинается… Я же сказал, «не спорь!». Нельзя было тех людей вытаскивать, безосновательный риск это!».
- Насчет Вас... Я надеюсь, во-первых, что больше и не потребуется такого. Все ж таки, чтобы так - это редко бывает. А вообще...
«А, вот ты к чему. На счет меня. Да, я-то редко, а другие?», - кажется, Ингус решила, что турианец сейчас говорил только о себе, играя в благородного. Да уж, конечно. Нет, Ринус упреждал на будущее, обо всем и сразу – не важно, кто бы оказался тогда на месте Спектра – высунуться, чтобы подобрать полутруп было затеей слишком рисковой. Риск должен быть в меру, размеренный, с расчетом. Когда точно знаешь, чем рискуешь и ради чего.
Она распрямилась, утвердив импровизированный котелок на огне, посмотрела на Спектра – упрямо, уверенно. Сулисс сохранил равнодушное и спокойное выражение лица:
- Я, значит, должна была стоять там наверху и смотреть, да, Спектр?
И вот это «да, Спектр?» пусть и сказанное без истеричных ноток, но с вызовом, с шальной какой-то непрошибаемой уверенностью. Спектр тоже в ответ насупился, гаркнул, вклиниваясь в слова Ингус:
- Да!
- Чтобы ничего не ставить под угрозу? Правильно так, как полагается, стрелять из окошка, наблюдая за происходящим?
- Да!
- Ты говоришь, девочка и пыжак... Ринус, но ты-то не пыжак!
- Да! Э, что?
- Говоришь, я поддалась эмоциям... Не знаю уж, какие там эмоции, а только это неправильно, стоять, наблюдать спокойно, пусть даже и оправдывая это для себя тем, что не хочешь рисковать заданием… Да пусть и на самом деле из-за задания, все равно... Ну нельзя это, безучастно стоять и смотреть, когда сдохнуть может твой друг, нельзя бросать своих!
Вот теперь у Сулисса на морде, наверное, написалось что-то такое, что словами обрисовать было нереально. Другом Сулисса называли исключительно с целью подлизаться, или его не зная – недалекие личности, путавшие Арлекина с продажным Безопасником, и так вальяжно тянувшие «дружиииище». Спектр таким вырывал языки, или, если не мог по понятным причинам (официальное лицо не должно себя вести как типичный маньяк, хоть иногда и очень хочется!), то организовывал такие веселые камеры, с такими замечательными соседями, и потом приговорами, что откусить болтуны должны были сами возжелать откусить себе язык. «Друг» говорила и З’Ресс, намеренно выводя из себя. Но другие не рисковали – не было такого в жизни Сулисса. Ингус не издевалась, не выводила и, кажется, сама испугалась. Ринус хмыкнул, но промолчал. Вот, значит, что у нее в голове. Разочаровать Ингус он не стал, тем более – она-то могла считать Ринуса кем угодно, но это не значило, что Спектр автоматически ответит взаимностью или дарует какие-либо привилегии. Да вроде лейтенант и не набивалась, и не вела себя так, словно имела больше прав, чем другие, и пока так будет – пускай хоть самим Черным Предком считает, или Духом Палавена (и тот старик не имелся в виду).
- Просто невозможно! И потом... Даже, если откинуть личное, так вот - что Совету важнее, как думаешь - несколько кадров, подтверждающих то, что они и так, по сути, знают, только уточнить хотят, или жизнь их лучшего Спектра?
- Совет, лейтенант, - вот тут уже Ринус молчать просто не смог, - Отправляя на задание Спектров, взвешивает все риски и думает заранее – стоит ли информация того или нет. В отличие от тебя, они думают в первую очередь не об эмоциях «жалко/не жалко», а о галактике в общем, и правильности решений. Правильности, а не «хочу/не хочу», понимаешь?
Спектр вздохнул, держа эмоции под контролем и не давая себе взорваться. Впрочем, Совет не мог знать, что там будет летающий Коллекционер, владеющий биотикой на таком уровне, и наверняка даже не предполагал, что Ринус может «слить» задание. Ну, не слить – такого за ним не водилось, и все было выполнено, но настолько серьезно рисковать. Вот только такие мысли при Реле озвучивать не стоило – пускай думает, что все было спланировано, рассчитано, и продумано заранее.
- Потому что ты так будешь делать всегда, Рела. Да, ты «герой», по типажу и призванию, но это было уже слишком глупо! Если бы ты знала хотя бы то, что сможешь выбраться сама, если бы были хоть какие-то гарантии – быть может. Но ты и сама чуть бездарно не померла и чуть не провалила задание! – Спектр взял наплечник, обжег пальцы, переставил на защищенную ладонь, но отпивать не стал, все еще смотря на Релу, - Запомни, Ингус – подставляясь сама, ты подставляешь и меня. Я тебя порекомендовал, я за тебя отвечаю. И я не собираюсь марать репутацию таким пятном. Да, Черный Предок, ты должна была сидеть в здании и отстреливаться, потом затаиться, и подождать, пока они уберутся. Или бежать! Ты не могла знать, что тот «летун» не ввяжется в бой, а улетит! Не могла знать, что они отступят! – Спектр не повышал голоса, но интонациями выделял каждую фразу, стараясь сделать так, чтобы до Релы дошло. Если бы Ринус хотя бы чуть-чуть верил, что до нее дайте через тумаки – навешал бы не задумываясь, но он уже знал Ингус. Бесполезно. Даже валясь в луже собственной крови, она будет гнуть свою линию, а ее избитую потом тащить через тундру не хотелось – бросить тоже не вариант. Еще позорнее для самого Ринуса – протеже погибла в тундре… Да и польза от нее была. И вообще, Ринус обещал ее не трогать. И вообще…
Сулисс отхлебнул воды, понял, что без Ингус не было бы и этого, передал наплечник ей.
- Кстати, Вы уж простите, что ни разу не пришла навестить - меня ж сразу в рейс запихнули... А вот...
- Да? – буркнул Ринус, лишь бы отвязалась. Что еще? Спросит, как кормили в больнице? Нет, о еде сейчас думать не хотелось, ибо начинало хотеться еды.
- Канеко Шинейд... Она моя подруга. И она мне рассказала... Она что, и правда Ваша девушка? Если так, то... это ведь просто здорово, да?
Спектр вздохнул, закатывая глаза и дернув мандибулами – не раздраженно, а как-то обреченно.
- Нам больше не о чем говорить, кроме личной жизни, Рела? – поинтересовался он, но не дал Ингус ответить, сразу продолжил. – Если спрашиваешь уже на личные темы, то и обращайся лично. Да, моя девушка. Не понимаю, что тут «здорово». Это нормально – обзаводиться… - Ринус не подобрал подходящего слова, подумал, махнул рукой, решив, что Ингус поймет и так, - Даже тем, у кого был полный пробел, особенно, если получается постоянно сталкиваться где только можно – на заданиях, в мирной обстановке, везде. Канеко называют «лисой» и «кицунэ» - я почитал, что это за звери – рыжие, хитрые земные. Про них было много сказок, как и про Кицунэ – мол это дух лисы, который обращался соблазнительной девушкой. В тундре, Рела, водятся лисы. В этой – огненно-рыжие. Охота будет на них, точнее, не совсем охота. Мне нужен живой детеныш. В подарок, да. Что? – Спектр покосился на Ингус, которая как-то очень уже блестела глазами, решил вернуть мячик вопроса – любопытно Ринусу не было (иначе бы накопал через информаторов), а для поддержки разговора, наверное, - И раз мы тут вспоминаем разговоры Шоарр – у тебя все так же пусто? Нет, Канеко не поделюсь, не претендуй, - это была именно шутка, и по улыбающейся (редкость!) черно-белой морде, хорошо видной в свете костра, это становилось понятно.

+2

10

"Пожалуй, и личный опыт, а у кого его нет? - подумала Ингус. Сначала - просто спокойно подумала, а вот потом... - Э... Хм. Я, кажется, поняла, о каком ты "личном опыте"... Нет, я сегодня точно куда-нибудь провалюсь", - странное дело, но ей действительно было как-то... вспоминать про тот завал... в общем, это было такое нехорошее чувство, когда ты понимаешь, что сделала что-то неправильно, но не можешь даже сама себе объяснить, что именно. Вроде бы и заслужил тогда Сулисс это все, по ее представлениям о справедливости, а все же что-то было не так. Вот потом, в коридоре... Насчет тех выстрелов она и не думала сомневаться, права была и все. А вот с завалом... Честно сказать, иногда и промелькнет мысль в духе - а может, гета-то того ребята и правда сами не заметили? Ну, всякое же бывает.
Хорошо, на самом деле, что Ринус о таких ее мыслях, видимо, понятия не имел - развивать еще и эту тему он не стал, да и слишком давно это было, и слишком неоднозначно. Наверное, даже для него... А уж для Релы - тем более.
А потом они шли, долго шли; а потом обустраивали место для ночевки и Спектр выговаривал ей, что не надо было его вытаскивать... Надо было, мол, исключительно выполнять задание. А еще потом она осмелилась ему возразить... И случайно (правда, совершенно случайно!) ляпнула, кем она его на самом деле считает. Турианец хмыкнул в ответ, и на лице его выразилось нечто... Нечто такое... Ингус даже, пожалуй, не смогла бы определить, что это именно было. Удивление? Недоверие? Ну... по крайней мере, не холодная злость в стиле "как ты посмела?!", точно, и уже этому можно было радоваться. А потом Ринус принялся отвечать ей... Объяснять про Совет... И выходило по его словам, что Советники, прямо сидя на Цитадели, могут заранее рассчитать, с чем Спектрам на задании придется столкнуться... Это казалось странным.
"Полевым-то командирам, на местах, и то - не всегда удается догадаться, что противник на этот раз придумал", - думала Рела. - "А уж Советники, которые на самом деле-то, скорее политики... Они могут предполагать, опираться на сведения от информаторов, но никто не может знать, как обернется в данном конкретном бою. Этого вообще никто не может знать... Даже вот ты."
- Потому что ты так будешь делать всегда, Рела. Да, ты «герой», по типажу и призванию, но это было уже слишком глупо!
"Нет, Спектр Ринус. Помочь тебе - это было не глупо. И потому что мне было бы очень горько тебя потерять, хотя я тебе этого никогда не скажу, о таком вслух не говорят. Это - во-первых. И потому что, кстати, вопросов, вернись я одна, ко мне было бы очень много - как же так, ты вернулась, а опытнейший Спектр - нет... И потому что, кстати, я истребитель не подняла бы... Куда там бежать-то? Но самое все-таки главное - твоя жизнь для меня значит слишком много. Уж так вышло, Спектр, и ты сам отчасти в этом виноват. Не надо было откровенничать со мной там, на Шоарр... И не надо было отдергивать меня за воротник брони, когда стреляли батарианцы и от роя... Я такие вещи помню. И не надо было... Да просто, смотреть на меня удивленно, когда я делала что-то по отношению к тебе по-хорошему... Да и... не знаю, Ринус, я даже и себе не могу объяснить, как так вышло, но вышло вот. И что это еще за "герой" такой?"
- Если бы ты знала хотя бы то, что сможешь выбраться сама, если бы были хоть какие-то гарантии – быть может.
"Ну и снова - какие гарантии во время боя?"
- Но ты и сама чуть бездарно не померла и чуть не провалила задание!
"Почему? Шансы "помереть бездарно" или не очень у меня имелись, и неплохие, с того самого момента, как мы увидели первого коллекционера... Или там, в том подвале с людьми, о котором тебе лучше не упоминать лишний раз. Шансы помереть есть всегда, как только начинается бой. Ринус... Даже тебе достаточно, в общем-то, одной пули, неудачно прилетевшей, и все - так что ж теперь делать? Уйти в отставку всем вместе?"
- Запомни, Ингус – подставляясь сама, ты подставляешь и меня.
"Это каким еще образом?"
- Я тебя порекомендовал, я за тебя отвечаю. И я не собираюсь марать репутацию таким пятном.
"Вот как? Любопытно выходит, - с этого угла турианка до сих пор ситуацию не рассматривала. - Не за меня, надо думать - никто за меня не отвечает, взрослая же, скорее - за правильность моих действий, да? Но, Ринус, сделай я, как ты говоришь, марать репутацию было бы, к ханарам желтым, некому! Я ведь так и делала, как ты сказал, ровно до тех пор, пока ситуация не вышла из-под контроля совсем!"
- Да, Черный Предок, ты должна была сидеть в здании и отстреливаться, потом затаиться, и подождать, пока они уберутся. Или бежать! Ты не могла знать, что тот «летун» не ввяжется в бой, а улетит! Не могла знать, что они отступят!
Ингус молча смотрела на огонь. "Не могла знать", "не могла знать"... Какой бред! Кстати, как-то раз она уже слышала такое. И разговаривали они как-то раз уже на очень похожую тему...
- Не должна была, да... - негромко произнесла Ингус, не отрывая взгляда от костра.  - Как же можно заранее взвесить все риски, Ринус, тем более - находясь на Цитадели? Ведь даже ты сам в начале того задания говорил, что, если, мол, что-то будет непредвиденное, то я имею право на самостоятельные решения. Если это не было непредвиденным, то что тогда вообще непредвиденное?!
"Предки... Что мы делаем? О чем спорим? По-моему, бредовее ситуации даже не придумать - Спектр Сулисс воспитывает меня, и рассказывает, что надо было его бросить, а я чуть ли не воспитываю его в ответ, объясняя, что бросать своих нельзя. При этом, наверняка... с большой вероятностью ситуация не повторится никогда, а если, Духи не приведите такого, все же повторится - то я снова сунусь и к коллекционерам, и к кому угодно, не ради кого-то непонятно кого, конечно, я ж не идиотка, а вот ради тебя, Ринус, сунусь. Потому что твоя черно-белая шкурка, к тому самому Предку, стоит для меня дороже своей, и так уж вышло, и не скажу, не скажу я этого вслух, потому что прозвучит это глупо и пафосно. А так... Сулисс, хорошо ведь, что теперь все хорошо, вот так, - Ингус взяла наплечник с водой из его рук. - Что вот этот наплечник ты мне дал сейчас двумя руками, и что ты ими действуешь совсем-совсем одинаково... Я просто рада этому, Спектр Ринус, да и все... И... да что мне стоит согласиться? Главное-то, с тобой все нормально."
- Простите, Ринус, - Рела сделала глоток, очень кстати пряча мордашку в наплечнике. А то еще заметил бы внутреннее несогласие с тем, что сама говорила. - Вы правы... Я... не допущу больше неоправданного риска.
"И ведь не соврала. Потому что риск ради твоей, Спектр ты мой, жизни - он был очень даже оправданным..."
От горячей воды стало тепло и приятно. Ну... если не думать о еде, то есть, но пока вполне можно было не думать. И Рела спросила про Шинейд... С чего-то. Просто вспомнила их недавний разговор на "Язоне", взяла, да и спросила. А Ринус подтвердил... еще и про лис рассказал. И ведь - интересовался же, выходит, земными животными, да еще и подарок собрался сделать, и какой!
"Все так серьезно, да?" - Ингус почувствовала, что внутри шевельнулось и нахально расползлось, занимая ее целиком, прямо до панциря, что-то теплое и уютное... Большое такое, улыбчивое... Такое самое, когда ты радуешься, что у твоего близкого что-то вдруг взяло и сложилось хорошо. Честное слово, будь тут рядом кто-нибудь другой, не Сулисс, она бы обняла, ткнулась в плечо носовой пластиной, и так бы и выдала что-то вроде "как же замечательно это слышать, ну... не позовете на свадьбу - оторву гребни и выдерну волосы, нет, ну какие же вы оба молодцы", и посопела бы довольно. Но тыкаться в плечо Ринусу... эта возможность была строго ограничена, и сейчас, например, сама Рела понимала неуместность. Надо было держать марку.
- То и здорово, что теперь не "пробел", - в меру (ну правда же, получилось "в меру"?) свободно ответила Ингус. Набила снова наплечник снегом, укрепила между бревнами - горячая вода приходилась очень кстати. - И с подарком, по-моему, великолепная идея... Мне кажется, она обрадуется. Ведь знаешь, Ринус, мы как-то раз, совсем недавно вот, сидели, говорили обо всем... Ну, есть у людей такая традиция, "девичник" - это когда женщины и девушки собираются и говорят эээ... о любви. Ну и о своих любимых, - объяснила турианка, как понимала сама. - И она просто очень восхищается тобой, - Рела рассказывала доверительно. Не секрет выдавала, а... делилась приятными фактами, пожалуй. - А тут еще и такой подарок... Здорово.
А у меня...
- Ингус сощурилась, глядя на костер. - Как ни странно, но и у меня ситуация поменялась. Там, на арене... Я о ней рассказывала... Помимо прочего, я еще и встретила там своего старого друга, Гарруса, того, что сейчас на Нормандии. А дальше - как в азарийском романе, - хмыкнула Рела, усмешкой маскируя особую такую интонацию, с которой... да все, наверное, женщины, любой расы, говорят о чувствах. - Встреча с любимым десять лет спустя, и поняли, что можем начать все еще раз. Ждем вот теперь друг друга... Из разных мест. Дождемся.
Ингус снова сняла с костра наплечник, снова передала Ринусу. Поздний был час, и на небе ярко светили звезды - необычно крупные, такие, как бывают только на маленьких планетах, с небольшим атмосферным слоем. И воздух сейчас был прозрачным... совершенно ледяным, морозно-неподвижным чуть дальше от костра, но тут он дрожал, шел теплом... Пожалуй, Рела бы сказала даже, что здесь уютно - окажись они тут по своей воле и при других обстоятельствах.
- Пора ложиться, Спектр, - полувопросительно заметила она, подкладывая толстое бревно, предварительно просушенное рядом, в огонь и довольно шевельнув мандибулами, когда оно потихоньку начало заниматься, потрескивать. - Кто первый спит? Давайте, Вы идите, - Рела снова сбилась на Вы, так было как-то все-таки привычнее... А вообще, какая разница? Ты, Вы... "А почему ты первый? Так это... Ты ведь весь день путь прокладывал...  Я бы еще и лишний часок тебе накинула, но ведь заметишь - мандибулы отгрызешь мне". - И вот еще что... Только не спорьте.
Головой на ветки ложиться - это было, на самом деле, плохо, поскольку от снега все равно шел холод, и турианцу - легко было простудиться таким образом... а этого ей совсем не хотелось. Плащ Ингус отдать не могла, хотя и хорошо бы - в него и завернуться целиком можно, но он был слишком нужен ей самой, несмотря на костер. Но, кстати - это был великолепный теплоизолятор, а огонь горел достаточно жарко, чтобы, в общем-то, не замерзнуть. Турианка сняла плащ и верхнюю часть формы. На этой планетке везде было прохладно, поэтому носила она СБЦшную одежду на водолазку с длинным рукавом, что сейчас как нельзя кстати пришлось. Натянула плащ обратно, свернула форму и протянула Ринусу.
- Голову на это кладите, не на ветки. Я не замерзну, около костра, к тому же в Вашем плаще, достаточно тепло.
Она уселась на бревно, поставив руки локтями на колени и задумчиво уставившись в костер. Огонь горел, трещало дерево - не сильно, но жарко, как раз то, что надо. Рела вскипятила себе еще один наплечник горячей воды и снова подумала, что не так уж они и влипли... Ничего, выберутся, да еще и с подарочком... Да где два турианца пропасть могут, вообще! А еще она думала про Ринуса и Канеко, и про Гарруса, и про то, что, может быть, однажды все-таки не надо будет воевать, и успела уже домечтать до того момента, как они с Гаррусом позовут семейную пару Сулиссов к себе в гости, на "Рассвет" на пару деньков, и какой обалденный пикник они устроят в ближайшем лесу... И костер разведут, ага, и она расскажет Вакариану и Шинейд историю про тундру и изобретательность Ринуса с наплечником (в сотый раз, наверное...), как тут...
Ингус подняла голову и прищурилась, всматриваясь в темноту. Ну да...
"Вот зараза, Предок Черный", - подумала Ингус. И было почему. Турианка не знала толком, что это были за животные, но то, что не те самые "лисы" - точно... Скорее, следующий элемент пищевой цепочки, крупные хищники. Двое существ, остановившись чуть поодаль, смотрели на нее... Кажется, их пугал огонь, но вот что будет, если все-таки пугал не сильно... Проверять Реле не слишком-то хотелось.
"А у меня ведь, если что, есть "Палач". Но... На всякий случай", - подумала она.
- Ринус... - она слегка тряхнула турианца за плечо. - Не, еще не Ваша очередь, но... Ринус, у нас тут... гости. Пока не лезут, но лучше бы Вам их тоже видеть.

оффтоп)

Выбор действий животных - так и не решились подойти или все же сунули нос - оставляю на выбор Спектра, как и поведение, агрессивное или нет)
Внешне мне представляется нечто такое (ну, раз у нас там есть лисы...))

вот такое

http://s3.uploads.ru/4C1PR.jpg

+2

11

Спор (а было ли это спором?) затих сам собой, потому что Сулиссу было особо нечего возражать – он был в своей правоте уверен, а Рела – в своей. Согласилась сквозь зубы, хотя видно было – только чтобы Спектр заткнулся и перестал нудеть над ухом. Такое отношение снова слегка потрепало шаблоны Ринусу – нет, соглашались-то через силу с ним часто, но если не выполняли – умирали. А сейчас Сулисс сомневался, что все же убьет Ингус. Поколотит – быть может. Покалечит – тоже вариант. Но не убьет.
Разговор (скорее, разбор полетов) закончился, но Ингус в тишине сидеть не пожелала – пошла спрашивать про личную жизнь, Сулисс ответил. А что было скрывать? И в ответ получил рассказ о «девичнике» некоем, и о том, что разговаривала Рела с Канеко за жизнь и за мужчин, и что удивительно – договорились же! Безопасница-турианка, верная до кончиков гребней Турианской Иерархии, идеалам турианского общества и бывшая оперативница про-человеческой организации под названием «Цербер», ксенофобка, как про нее говаривали. Просто сидели и обсуждали любовь и любимых.
Представив себе такую картину, Сулисс усмехнулся, прикинул мысленно – что подумала бы Ингус, узнай однажды, какая символика по праву украшала броню Шинейд и за какие идеалы боролась рыженькая танцовщица с винтовкой в руках…
Усмешка пришлась вовремя – Рела упомянула то, как относится Шинейд к Сулиссу и наверняка списала мимику на самодовольство турианца. Ну и пускай!
Ринус повел плечами, аккуратно, чтобы не разломать, откидываясь на стенку – от снега горб защищал бронекостюм, как и от пронизывающего холода. Только кончики гребней мерзли, но то и неудивительно было – Сулиссу вообще начинало казаться, что гребень у него-таки отвалится. Стальные серьги-кольца переохладились моментально, по-первости почти обжигая, а сейчас уже не чувствуясь. Задумываться, как тем же азари ходить с проколотыми, куда более чувствительными, нежели у турианцев гребнями, Спектр не стал, слушая ответ Релы на его вопрос. Тема была турианке явно приятнее, нежели разборы полетов Новака или Тучанки, говорила она свободнее, эмоциональнее.
Ринус перевел взгляд на собеседницу, увидел, что турианка сидит, вглядываясь в пламя костра, но не видя его наверняка – мыслями Ингус наверняка была не тут – только отблески живого пламени плясали по лицевым пластинам, крася их в яркие цвета. Безопасница рассказывала с истинной теплотой в голосе - не будь Ринус таким черствым гадом – наверное бы согрелся, а так ему хватило переданного наплечника с питьем.
Утро в тундре наступит не скоро – хотя бы это Спектр знал, а значит, надо было коротать ночь.
- Дождетесь, дождетесь, - буркнул он на автомате, и только потом понял, что словно поддержку моральную оказывал или заверял Ингус в том, что они отсюда обязательно выберутся.
Сулисс не любил совершенно такие разговоры – он предпочитал встать, сделать и только потом довольно полюбоваться результатом, а все эти «мы победим»/«мы выберемся»/«мы сможем» для него были пустой болтовней. А тут само вырвалось, словно в противовес всем принципам.
Впрочем, больше сказать Сулиссу было нечего – обсуждать с Релой Канеко или Вакариана (а какой еще Гаррус мог быть на «Нормандии»?), Ринуса не тянуло совершенно.
Он вообще почувствовал, что вымотался, заморочился за день – сначала прибытие сюда, несколько часов в космическом пространстве, разговоры с охраной и волусом, попытки вырулить на челноке, уйти от истребителей, долгая ходьба по снегу, да даже разнос – все жрало силы.
- Пора ложиться, Спектр, - словно прочитав мысли (хотя, скорее увидев осунувшуюся физиономию Ринуса), посоветовала Ингус, подкидывая костерку очередную порцию «пищи». На секунду, Сулисс даже позавидовал огню, хотя горячая вода послужила каким-никаким, а утешением пустому желудку – организм еще не разобрал толком, что едой тут и не пахнет и «обманулся».
- Угу, - отозвался Ринус, передавая наплечник Реле, и поднимаясь на ноги, чтобы размять затекшие мышцы. Словно сутки просидел на одном месте – даже колени хрустнули.
«Старею».
- Кто первый спит? Давайте, Вы идите, и вот еще что... Только не спорьте.
На самом деле, Сулисс и не собирался – лишним благородством он никогда не страдал и объективно хотел выспаться, а не клевать сейчас носом. Да и мало ли, что наползет ночью на открытый огонь – тут не только лисы водились, коль сколько можно было доверять общественным информационным ресурсам (грузить свою сеть информаторов тем, чтобы они разведали о каком-то скромном астероиде Ринус не стал).
А Рела тем временем стянула плащ, потом расстегнула форменную куртку.
- Хм? – более никак своего удивления Сулисс не показал, принимая сложенную, греющую кончики пальцев, которые не прятали перчатки, куртку и уже даже не удивляясь внезапности поступков Релы – усталость и холод притупили эмоции.
Подложив куртку Ингус под голову, Сулисс и правда улегся, умудряясь устроится удобно (ну, сравнительно, конечно) на ветках. Прикрыл глаза-имплантаты, и вроде как почти засопел, однако через несколько минут тихо, но внятно выдал:
- Мне для сна хватает трех-четырех часов, Ингус. Даже в мирное время – выработал такую привычку еще в учебном лагере, а потом проходя обучение у Венна, - поняв, что слишком разболтался, Сулисс замолк, и вскоре действительно заснул – крепким сном без сновидений, удивительно хорошим, под уютный треск костерка и почти бесшумные шаги Релы, когда она вставала, чтобы размяться и осмотреться. Ринус уже перестал различать эти звуки, когда буквально кожей, той, что пряталась под броней, инстинктами убийцы и матерого хищника почувствовал движение рядом.
- Ринус...
Чужая рука опустилась на плечо, как раз лишенное наплечника, но Сулисс не вздрогнул – он уже практически проснулся. Дал себе две секунды (непозволительная роскошь, но в голосе Релы не слышалось слишком явного беспокойства – иначе сначала был бы выстрел, а потом побудка), на то, чтобы полностью вернуться в сознание.
- Не, еще не Ваша очередь, но... Ринус, у нас тут... гости. Пока не лезут, но лучше бы Вам их тоже видеть.
Турианец не стал вскакивать, как и резко выдыхать. Он открыл глаза, оценил сквозь яркий, после сна-то, свет костра и темные силуэты, затаившиеся на другой стороне освещенного круга.
- Вижу, - тихо, внятно, словно и не спал только что, отозвался Сулисс, плавно перетекая из состояния «лежа» в состояние «сидя». Имплантатам не требовалось много времени, чтобы перестроиться с одного режима на другой и Сулисс уже прекрасно различал двух массивных зверей, держащихся на почтительном расстоянии от лагеря турианцев, но не уходящих.
- Ты знаешь, как они называются? – Спектру, когда-то, доводилось выделывать тушку одного похожего, но именно похожего, а не такого же. Но вдруг он по названию сможет вспомнить примерную линию поведения этого животного? К сожалению, та статья, что читал Сулисс, картинками не баловала. Единственное, что он мог сказать – это был не лось. У лосей, как писали, были рога. Золотые, тонкие, словно из ниток, но рога. А эта парочка была безрогая.
- Жаль, что они несъедобные, - тихо подметил турианец. Он смотрел прямо на обоих, не проявляя страха или неуверенности. Впрочем, и агрессии тоже.
- Держись спокойно, - ровно посоветовал Ринус, - Не бойся и не угрожай – ровно, показывая, что ты хищник, но не угроза им, - Сулисс чуть заметно усмехнулся, пояснил совсем уж в полголоса, - Старик считал, что в нас очень много от зверей. Постоянно говорил об их повадках. Учил чувствовать и себя зверем тоже, - зачем все это пояснять, Сулисс не знал – ему просто нужно было сейчас говорить. Спокойно. Без напряжения, совершенно обыденно, давая понять обоим зверям, что их хоть и заметили, но угрозой не сочли.
- Он много что говорил на самом деле. Страшно любил болтать – не только с учениками, даже с Духами болтал.
Звери, сначала один, потом второй потянулись поближе, как будто пытаясь тоже послушать рассказ Ринуса, и заработали косой взгляд имплантированных глаз турианца.
- Нужно будет по возвращению выяснить, кто на нас напал – у меня руки откровенно чешутся, - интонации не изменились. Спектр словно продолжал рассуждать о наставнике.
Спустя пятнадцать минут и несколько незначительных фраз звери потеряли интерес к турианцам – развернулись, утопали в тундру, спокойно, величественно и явно не собираясь возвращаться. Черно-белый пафосный ублюдок проводил их взглядом и вдруг понял, что с ним самим такие же фокусы прекрасно работают – если  Ринуса не провоцировать совсем, он теряет интерес и уходит.
«А в чем-то ты был прав».
- Ложись, раз уж побудка была внеплановая. Я более-менее выспался, - и снова, никакой благородной подоплеки – просто Сулисс понимал, что еще часа сна ему будет мало (раз разбудили, нужна компенсация!), а больше часа он проспать не сумеет, так что нечего лишний раз дразнить организм.
Ночь прошла спокойно, если не считать того, что заслушиваясь голосами зверья, Спектр как-то упустил из виду, что костер надо «подкармливать» - долго Сулисс сидел рядом с наваленными кучей бревнами и не понимал, почему не разжигается, пока не разобрался и втихую не развел костерок заново. Процессу еще мешал тот факт, что Ринус постоянно отвлекался на то, чтобы проверить, не проснулась ли Рела и не видит ли такого эпичного провала в исполнении пафосного Спектра.
На утро, Сулисс даже озаботился погреть воды, прежде чем будить Безопасницу и страшно загордился своей предусмотрительностью.
- Рела, подъем, - трясти ее за плечо Спектр не стал – Ингус все же была, как и Сулисс, воином, солдатом, а значит, должна была просыпаться легко и быстро.
- Вода горячая есть, «умыться» можно снегом, я так и сделал, - Спектр выглядел до безобразия бодрым и готовым лично ловить лисиц, отрывать гребни и руки тем, кто сбил челнок и устраивать разнос волусу, чья система безопасности не пропустила его, Спектра Сулисса, зато позволила проскользнул каким-то посторонним агрессорам.
- Выходим через двадцать минут, думаю, тебе хватит. Особо забирать тут нечего… или лучше запастись хворостом впрок? – последнее прозвучало не очень уверенно. Сулисс понятия не имел, насколько такие рощи типичны для тундры и встретят ли они новой ночью (если придется еще раз ночевать на природе) такое хорошее место.
Собрались быстро, быстро же вышли, но сегодня Спектр внимательно приглядывался к окружению, пытаясь заметить норки лис или рыжий росчерк шерсти животного.

+1

12

- Дождетесь, дождетесь.
Рела подняла глаза даже растерянно как-то, быстро взглянула на Спектра, и сразу же отвела взгляд обратно.
"Ты... Ты это сейчас как так сказал?" - совсем-совсем не вязались ворчливые, в мандибулы себе брошенные, а все-таки, слова поддержки - с Ринусом. Не ожидала она их... Да и не рассчитывала ни на какую такую поддержку, и не нуждалась в ней... ну, наверное, а уж тем более - не просила ее. Не просила - а вот...
Она удивленно шевельнула мандибулой, тоже не находя, как продолжить разговор. Сулисс не комментировал и не спрашивал ничего, молчал себе, просто сидел и смотрел куда-то вперед. "Устал он", - подумала Ингус, снова посмотрев на напарника, стараясь не показывать сочувствие. - "Еще бы. Денек-то выдался - куда уж веселее... А завтра еще веселее будет, Спектр, потому что ничего похожего на здание летной школы я на горизонте не замечала, и идти нам, значит, еще - как до Декууны пешком. Ну да ладно. Утро, как говорится, и серебристый в яркие цвета раскрасит... Там и увидим".
Ринус действительно отправился спать первым. Сказал про три-четыре часа - Рела качнула головой удивленно, потому что впервые слышала, чтобы турианцы ребятам с Сур'Кеша в продолжительности сна подражали; а впрочем, тем лучше - ему даже хватит времени выспаться, на что сама Ингус рассчитывать не могла. Спорить, как она опасалась, Ринус не стал, куртку ее взял, хмыкнув зачем-то, да и устроился на разложенных на снегу ветках.
"Всякое видела, - Рела улыбнулась про себя, повернулась к костру и тогда по-настоящему тоже улыбнулась. - А вот мирно дрыхнущего Сулисса еще не доводилось. Доверяешь, значит... Хороший ты наш турианец Сулисс, как ни говори..." Сейчас, несмотря на мечи, которые Спектр с пояса так и не снял, несмотря на общий вид... как бы определить-то поточнее... хищный, что ли, обычный для него - он не выглядел опасным. "Да что там... Не опасным, а чуть ли не уютным", - заметила она про себя, сама удивленно мандибулами щелкнув. "Чего не бывает только..."
"Цени это, Релка. Береги это отношение, ради себя, а больше - ради него. Слишком уж мало в Галактике народу, на глазах у которых он может спокойно спать. А это каждому нужно, быть совсем одному - ни одному урианцу невозможно... замерзнуть можно. Не так, как тут, а изнутри. И он - не исключение. А еще - никогда-никогда не говори ему подобного вслух..."
Размышлениям помешали местные обитатели, заинтересовавшиеся турианской стоянкой. И снова удивил Ринус, который откуда-то (точнее, почему откуда-то? От наставника собственного, сам же сказал) неплохо знал, как вести себя с дикими животными. Честно признаться, будь Ингус одна - куда сложнее было бы ей сохранять такое вот спокойствие, но негромкий, ровный голос Сулисса положительно влиял не только на неразумную местную фауну - на нее саму тоже. Она сидела, спокойно, как и черно-белый сородич, слушая его речь, отвечая на вопросы, обращенные к ней.
- Нет. Не знаю, как называются... Мне кажется, это что-то близкое видам с Земли... Но я не уверена.
Насчет несъедобности кивнула просто. Она, наверное, лучше даже, чем Ринус, понимала, чем им грозит отсутствие населенных пунктов на горизонте и как очень даже возможный вариант - второй день прогулки без еды по заснеженным полям. А еще хуже - вторая ночь... А если третья? А если вообще не то направление они все-таки взяли? Ни капельки не радовало ее это понимание, на самом-то деле... А Сулисс уже говорил о другом, все тем же спокойным голосом.
- Нужно будет по возвращении выяснить, кто на нас напал - у меня руки откровенно чешутся.
- Ага, - снова согласилась Рела.
"Нужно только еще будет сначала вернуться", - чувство, что Спектр не понимает толком, во что они оба вляпались, как-то становилось все более устойчивым. Говорить, впрочем, Ингус об этом пока не собиралась... незачем. Все равно, ни он, ни она изменить ситуацию не могли. Тем временем, мохнатые местные жители развернулись и скрылись в темноте.
"Одной проблемой меньше... Только вот главной проблемой были не они", - подумала Ингус, все-таки вздохнув с облегчением. А вообще, хотелось спать - день-то веселый не только Спектру достался, но и ей, получается. Хотя Ринусу полагалось еще часа два. "Да, - взглянула Ингус на инструментрон. - Два часа десять минут".
- Ложись, раз побудка была внеплановая. Я более-менее выспался.
"Ничего себе... Спектр, ты решил окончательно повесить мне мозг, или на тебя холод так влияет? Да, кстати, насчет холода... Длинный гребень - это безусловно красиво, но таким образом ты его отморозишь совсем. Хоть бы погрел... Или... Погоди, ты мог просто не подумать. Вроде как, вокруг холодно - значит, так и должно быть, что мерзнет, да?"
- Спасибо. Ринус, Вы гребень потрите как следует руками или тканью... Не снегом только. Прямо сильно трите. И у костра согрейте. Не только лицом поворачивайтесь к огню, то есть, - Ингус подумала, что прозвучало это совсем как распоряжение какое-то, и ляпнула неуместное совершенно, посмотрев на Ринуса вопросительно. - Ладно?
Сама она спала клубком, всегда - вот и сейчас, договорив это, свернулась так, что сначала Сулисс мог наблюдать только торчащий из-под плаща кончик гребня, потом высунулись два когтя и натянули плащ еще и на него.
- Подъем, Рела.
"Уже?" - это слово было совершенно неразрывно со словом "подъем"... Но при этом просыпалась Ингус действительно легко и быстро. Привычка, куда деваться. Высунула мандибулы, потом и вся физиономия показалась на свет - прищуренная, и не слишком-то довольная - Ингус вспомнила, что произошло, и где, вообще, она находится.
"Ну, доброе утро, дорогая тундра. Ладно... Надо подогреть воды, и..."
- Вода горячая есть, "умыться" можно снегом, я так и сделал.
"Вода? Горячая? Есть? Ринус!.. Ты определенно лучший турианец в Галактике".
- Знаете, Вы просто потрясающий, - с чувством заявила Ингус. Идея умываться снегом ей, правда, не понравилась - не в восторге была турианка от ощущения холодных кристаллов на лицевых пластинах, а долго в таком климате все равно не позеваешь - дополнительно будить себя умыванием совершенно не требовалось. Но вот вода... "Догадался же... И обо мне подумал. Спектр, ну это ж вообще".
- Хворост, наверно, не надо, - чуть подумав, ответила она на следующий вопрос. - Либо мы выберемся к поселению сегодня, либо мы все равно не утащим столько, чтобы хватило, не говорю даже, на ночь, но хотя бы пару раз растопить снег. К тому же, с нагрузкой мы пойдем намного медленнее, а устанем - быстрее.
"Надо делать ставку на "поскорее выбраться", а не "более-менее нормальный лагерь", потому что без еды нормально все равно не получится. Еще ночевка, а если, Предки не приведите, больше, длинный участок с рыхлым снегом по колено, какой, например, вчера попался... ну и привет тогда. А если метель?.. Пока нам везет, ветра нет и светило местное видно отлично, а поменяется погода? Нет, тормозить движение нельзя", - опять же, сообщать Сулиссу о своих опасениях Ингус не собиралась. Проблемы стоит решать по мере их поступления, а запугивать тем, что только может случиться... Ну зачем?..
Сегодня шли медленнее. Ринус очень внимательно смотрел по сторонам, что-то явно разыскивая. "Как раз этих самых животных, которые на Канеко похожи", - поняла Ингус. Но, поскольку пока никаких следов не находилось, а дыхание с сегодняшним темпом движения беречь особенно тоже не надо было, она решила поболтать.
- А как наши ночные гости назывались, можно будет у Шинейд потом и спросить, - заметила она. - Я их хорошо запомнила, большие такие, явно хищные, лохматые... И, слушайте, откуда, интересно, на этой планете взялись настолько характерные для Земли обитатели? Ведь правда... Про этих точно не знаю, но эти лисы, о которых Вы говорили... Может быть, люди и занесли? То есть, привезли с собой несколько штук, а они уже местную экосистему и грохнули, сами расплодились?
Они, с Земли, вообще плодятся только так... А, кстати,
- как получился этот вопрос, такой, которого, может быть, задавать бы и не стоило, Ингус даже не знала. Увлеклась, называется, разговором... Да и совместная ночевка как-то убрала барьеры, что ли... - А за что Вы так человечество не любите? Ну... Вы же не сильно чтобы старше меня, в инциденте у ретранслятора не могли участником быть, примерно так. А по мне - ну чем они хуже тех же азари, например? Дряни-то везде хватает, так и честных порядочных землян я полно видела.
Они шли. Шли и шли себе вперед, и челнок, на землю севший, заметили одновременно.
- Пойдемте, подойдем? Неужели и правда нашли нас? Ну да, Вы были правы, ошиблась я, - весело заметила турианка. Но еще через несколько секунд, вглядевшись в очертания транспорта, произнесла совсем другим голосом - очень серьезно, ровно.
- Подождите-ка... Ринус, это ведь не челнок летной школы. И... их два.
"Два челнока. А нас всего двое... И... кажется, нас заметили".

+1

13

- Вот уж точно – паразиты с Земли плодятся так, что кроганам впору позавидовать, - буркнул Спектр недовольно. Сейчас держать все мысли в голове ему не хотелось, так почему бы не поддержать разговор хоть какой-нибудь? Про «мохнатых» он промолчал, не желая сознаваться даже в таком незнании, и уж тем более, демонстрировать его перед Канеко. Если Реле интересно, то пускай спрашивает, а Спектр поищет информацию сам, в экстранете.
Ринус вообще был из тех упрямых самодуров, что считали спрашивать и уточнять чем-то постыдным и совершенно неуместным в свете их «величия». Нет, бывало, и переспрашивал, но не такие же «очевидные» вещи! А потом Ингус задала сакраментальный, но вполне очевидный вопрос. Другое дело, что мало кто рисковал такое спрашивать у Сулисса, особенно без свидетелей. А Ринус возьми, и ответь. Почти спокойно, почти как равной:
- А за что их любить? Около тридцати лет всего прошло с их появления в космическом пространстве, а сколько они уже успели дерьма принести! Из-за них развязалась война с батарианцами, они же устроили «Битву у ретранслятора 314», влезли политику, теперь выгрызли себе место в Совете. Спрашивается, не слишком ли нагло?! – бухтеть на людей было довольно интересно, хотя четких и личностных претензий к человечеству у него не было. Не вредили Ринусу люди особо, не вредили. Родственников не убивали, карьере не мешали, в ботинки не гадили, и вообще, как-то особо проблем не доставляли. Но ненавидел их Спектр, чистой, незамутненной ненавистью. Просто за то, что люди. За то, что новички, за то, что… да просто так. Зачем нужен повод в таком деле, как ненависть и расизм?
А пока бухтел Ринус, обстановка успела слегка измениться – на землю тихо, на дополнительных двигателях опускался челнок. Замерзший, пребывающий слегка «на взводе» после разговора о людях Сулисс даже не стал присматриваться, кивнул Ингус, мол «я всегда прав», и уверенно потопал к челноку, уже предвкушая, какой разнос он устроит и пилоту, и навигатору, и поисковой бригаде и волусу по прилету. И внеплановую проверку организует, чтобы все тут попрыгали весело и дружно!
- Подождите-ка... – что-то в голосе Ингус заставило турианца оторваться от размышлений о предстоящей пакости, предвкушении еды и теплого питья. Настороженно замерев, как зверь, почуявший опасность, Спектр положил руки на рукояти мечей, - Ринус, это ведь не челнок летной школы. И... их два.
- Значит, решили удостовериться, что мы все же подохли. Не важно, лейтенант. Я сыт по горло этой тундрой, снегом, местными обитателями, - Сулисс не был бы Сулиссом, если бы трепясь, не осматривал окрестности на предмет выгодной позиции, чего-то, что может помочь в предстоящей битве, позволит занять более выигрышную позицию: челнок приземлился в двадцати метрах от турианцев, второй кружил над головой, слишком высоко, чтобы можно было дотянуться биотикой (а то Ринус бы слегка потрепал им двигатели «дезинтегратором»), а местность была, как назло, совершенно открытая, без каких либо признаков укрытия, если не считать за таковое небольшие сугробы, - И идиотами, что правда верят в свою способность нас прихлопнуть. Постарайтесь не повредить хотя бы один из челноков, он нам понадобиться, чтобы добраться до базы.
И тут Ринус резко толкнул Ингус в сторону, сам отпрыгивая в противоположную – очередь прошла между турианцами, а челнок, что не приземлился, ушел дальше.
- Сними его, я о наземных позабочусь! – «Саранча» отправилась Ингус, на всякий случай, и чтобы был дополнительный термозаряд.
Засветившись, Спектр разогнался в биотическом заряде, несясь к начавшим выпрыгивать из челнока людям. Ну, или не людям – сейчас Сулиссу было не до рассматривая расовых отличий сквозь бронекостюмы.
Первого он успешно насадил на меч, выдернул клинок широким взмахом, разрубая грудную клетку вместе с легкими, второму же залепил с локтя по забралу шлема, сбивая прицел и подставляя под выстрелы сотоварища, чтобы тот потрепал кинетические щиты. Заметив краем глаза слабое, голубоватое свечение, окутавшую одну из фигур, Спектр моментально хлопнулся на землю, перекатился, уходя сразу и от очереди и от биотической гадости – «бросок» ли, или же печально известная Сулиссу «деформация», турианцу разбираться было некогда.
Вот же упрямые уроды! Неужели они правда нацелились на то, чтобы устранить Спектра Совета?! Идиоты!
Но, идиотов было много, а Спектр был ослаблен долгим путешествием по холоду, ночевкой на свежем воздухе, которую так бесцеремонно прервали и, разумеется, голодовкой. Голод вообще был самым страшным бичом любого биотика, и каким бы пафосным и легендарным гадом не был Сулисс, какие бы слухи про него не ходили, ему тоже надо есть.
От очередного выстрела Спектр не успел уйти, пикнул кинетический щит, и тут же турианцу прилетело по мандибулам прикладом «Мотыги». Ринус машинально отмахнулся мечом, срезая пальцы нападавшего, ушел перекатом в сторону, снова получая пулю в горб, и понимая, что скоро-то щиты сядут. Обернуться и посмотреть, как дела у Релы, Ринус просто не успевал – подобный шаг мог обернуться смертью. Главное, чтобы безопасница хоть как-то сумела сдержать летунов, хоть что-то им противопоставить, иначе придется бежать. А далеко ли убежишь от челнока по открытой местности?
Крутясь, как бешеный, Спектр отмахивался от ударов резотронов, пытался уходить от выстрелов или прятаться за нападавшими, выбирая привычную для себя тактику боя – полагаясь на дикую, невероятную скорость. Это его и подвело – ослабленный после голодовки организм подкинул пакость в виде закружившейся головы. Сулисса повело – лишь на долю секунды, но этого хватило, чтобы пропустить удар резотроном, нацеленный под ребра. Спектр перехватил «лезвие» предплечьем, срубил нападавшему руку. Он не видел, что ему готовят очередную подлянку.

+1

14

Ингус слушала рассуждения Спектра про людей, и, на самом деле, не слишком его понимала. Ну да, порой они нахальные. Политику ведут... такую, что даже терпимой Реле не всегда нравилось. Но все-таки, как ей казалось, это не было поводом ненавидеть всех обитателей Земли без исключения.
Она бы, может быть, даже поспорила еще немного, раз уж у них разговор так удачно складывался, но им помешали. Да еще как. Тут не только разговор, тут им явно сейчас жизни прервать очень хотели. Снова... А меньше всего в сложившейся ситуации Ингус одобряла круживший над головой - и, между прочим, медленно отодвигающий заслонку - челнок.
- Сними его, я о наземных позабочусь!
"..., как?! - рыкнула про себя Ингус, поймав "Саранчу". - Ты сам-то не пробовал сбить челнок из пистолета? С двух термозарядов?!"
Но, возмущайся-не возмущайся, а делать что-то, действительно, было надо. И уж точно не пытаться расстрелять машину - потому что и правда получатся только выброшенные впустую термозаряды и, что еще хуже, секунды. Те секунды, которые оставались у нее, пока с воздуха не откроют огонь...
Между тем, те, кто высадились со второго челнока, приземлившегося, плотно отвлеклись на Ринуса. И, может быть, это и был шанс.
Когда ты видишь, что из недружелюбно настроенного транспорта уже начинает выдвигаться пулеметный ствол, скорость увеличивается безо всяких имплантатов и "зарядов"... По крайней мере, около шлюза турианка оказалась очень быстро, с той же скоростью забралась внутрь и расстреляла не ожидавшего вторжения пилота, лишь наполовину посадив щиты. Нет, в воздушный бой она лезть не собиралась - понимала, что не справится. И даже, оценив расстояние, не стала звать сюда Ринуса - а просто открыла из орудий стоявшего челнока огонь по тому, который летел. Через пару секунд она услышала стук пулеметной очереди по крыше. Успела. Теперь, стрелять будут сюда, а не по Спектру - а здесь щиты куда мощнее, чем любые индивидуальные...
"Теперь главное - не дать ему сесть".
Ингус стреляла спокойно и прицельно. Так, чтобы врагов уронить. А улететь они потом смогут на этом челноке, турианка закрепилась здесь хорошо, и пусть попробуют отбить... Лишь бы не садился, а то будет подкрепление, и вот это уже будет печально... Однако, видимо, враги тоже умели думать.
"Зараза!" - шаттл не стал садиться. Оттуда просто десантировались противники. Быстро, один за другим. Нет, у нее, конечно, был пулемет - но заниматься истреблением живой силы она в настоящий момент просто не могла, потому что, стоило бы ей отвлечься от летящего челнока - и он бы отвлекся от нее, а ему Ринус ничего противопоставить не сможет, в отличие от тех, кто сейчас высаживался, хотя и то... слишком их было много. Слишком затянулась перестрелка между челноками. Турианка скрипнула мандибулами, скрывая беспокойство даже от самой себя. За дорогих ей существ всегда было страшно, а уж тут... слишком мало прошло с того вылета на Новак.
А челноки продолжали обмениваться выстрелами, и тот, что был на земле, не выдержал первым. Ингус увидела, как начинает дымиться двигатель, как дыма становится все больше и больше... Прежде, чем выскочить оттуда, она еще успела сцапать штурмовую винтовку, похоже, чуть раньше принадлежавшую убитому пилоту... а потом и пламя перекинулось на весь челнок. Впрочем, тому, в воздухе, тоже явно пришлось несладко - турианка видела, как он летит, заваливаясь на один бок, и тоже подозрительно дымится в районе двигателя. Но у него было одно преимущество - он мог взять паузу, уйти вверх...
Так он и поступил, и этим временем Ингус воспользовалась, чтобы поддержать Сулисса огнем - как ей показалось, ему это требовалось. Враги же не слишком ожидали, что по ним еще и с другой стороны ударят, соответственно, и Ринусу проще стало - отвлеклись же, пытаясь расстрелять Ингус, которая за каким-то снежным холмиком залегла, продолжая стрелять... А уж прицелиться по ней как следует не давал Спектр.
Вернулся челнок, который был в воздухе, - но, на самом деле, зря. Сейчас ему хватило очереди из найденной винтовки, усиленной "бойней" - он накренился, покачнулся в воздухе, и пошел куда-то в сторону. А еще, Ингус заметила, что из него выскочил человек. А вот Ринус, занятый ближним боем, похоже, этого не видел...
Дальше все было как в замедленной съемке. Ингус увидела, как тот, спрыгнувший с парашютом, последний выживший из того челнока, противник прицеливается - в Спектра, четко оценив, кто тут более опасен; прикинула расстояние... Подняла винтовку, чтобы ответить, и поняла, что - заклинило. "Ханар синий... Ну как так..." Перебирать сейчас было некогда, конечно. Совсем некогда, и даже, если крикнуть "сзади" - не успеть. Турианец все еще связан ближним боем... Попался, видно, противник способный сопротивляться... некоторое время. Но этого времени хватит, чтобы...
Рела не рассуждала. Действовали рефлексы, помноженные на воспитанное с детства отношение к Спектрам, и, что уж там, на личное отношение именно к этому Спектру. Она успела - в тот момент, когда противник открыл огонь, турианка уже оказалась рядом с Ринусом, сталкивая его с разгону на землю - а его бывший противник, по сути, послужил им живым щитом. И сама упала, не давая себя расстрелять. Тоже успела... Почти. Не хватило, как это обычно бывает, какой-то секунды.
Очередь из винтовки прошла мимо, в снег, почти вся. Но... почти. Несколько выстрелов ударили по ноге, какие-то вскользь, а какие-то - чуть ли не под прямым углом, пробив панцирь с двух сторон. Ингус прошипела что-то по поводу Черного, на несколько секунд отвлекаясь от происходящего - за это время Ринус закончил с человеком. Все стихло.
И только теперь до турианки дошло.
Они по-прежнему в тундре. До ближайших живых существ по-прежнему очень далеко.
Челноки, оба, сгорели.
А идти сейчас - занятие неприятное, и, на самом деле, очень сложное.
Мысль о том, чтобы попросить Ринуса помочь, как появилась, так и исчезла. Она и так представляла себе, насколько сильно его подвела... Как-нибудь... Аккуратно переместившись к ближайшему бывшему противнику, Ингус принялась потрошить его инструментрон, доставая панацелин, а потом и броню проверила - может быть, найдется что-то вроде пакета с материалом для перевязки. Нашлось и то, и другое...
- Сама пойду, - коротко буркнула Рела, поднимаясь и показывая, что да, готова, и надо продолжать двигаться. Насколько она помнила - до заката оставалось всего-навсего несколько часов...
Идти, однако, было отвратительно, несмотря на все принятые меры. Полностью остановить кровь не получилось, а отсутствие еды - оно не только на биотиках сказывалось; да еще, кажется, треснула кость. Вряд ли сломалась - было бы хуже, но и этого вполне хватало. Так или иначе, первые полчаса турианка упрямо тащилась чуть позади Спектра, молча, напряженно сопела и все-таки продвигалась вперед. Но через некоторое время поняла, что сиреневатый горизонт начинает менять угол и вообще вести себя странно, то расплываясь, то снова приобретая нормальную форму, качнула головой и дотронулась до руки Ринуса.
- Не справлюсь, - сознаваться в этом было сложно, но... деваться, кажется, было некуда. - Идите вперед, а я по Вашим следам, со своей скоростью, - она помолчала и прищурилась, выравнивая линию горизонта. - Или... Вы мне не могли бы помочь?

+2

15

Отбивая очередную атаку противника, Ринус скрипел мандибулами, понимая, что слишком уж затягивается бой. Ингус подошла к задаче «сбить челнок» нетривиально, но логично – захватила второй и начала отстреливаться. Только вот это привело к тому, что теперь оба челнока пришли в негодность, то есть, их шансы поесть горяченького существенно снизились, отчего и бесился Спектр. Швыряя Реле пистолет, Сулисс даже не задумался над тем, как она будет выполнять приказ – его интересовал только результат, а методами пускай себе подчиненная голову ломает.
А человек-противник попался хороший, зараза, правда хороший – ножом он махал здоровски, умудряясь еще и уходить от смертоносных атак Спектра, но все же Арлекин его превосходил и постепенно загонял в ловушку – только горячие новички даже с заведомо слабым позволяют себе торопиться. Сулисс прекрасно знал, когда стоит обождать, когда необходимо выверить удар, и не прогадал. Смертоносное лезвие меча почти достало человеческую плоть, скрытую бронекостюмом. Движение на грани периферического зрения, испорченный удар и выставленный навстречу новой опасности клинок. И тут же, помянув Черного Предка, Сулисс увел меч в сторону, чтобы не насадить на него Ингус, получил удар в предплечье и ребра, отправляясь на снег, и услышал выстрелы. Тело «ножовщика» странно дернулось, плеснуло красным на сиреневый снег. И синим. Ингус, подстреленной птицей рухнула рядом, шипя проклятия сквозь мандибулы.
Спектр же, не разбираясь, что с ней, перекатился, собирая темную энергию в мече, полоснул по воздуху, отправляя на встречу перезаряжающему винтовку человеку «биоразрез».
Все было кончено, только вот, кровь на сиреневом снегу была не только красная, но и синяя, а у Сулисса появилось время осознать ситуацию.
Они в тундре.
Без запасов еды и даже питья – потрошить людей смысла не имеет, их заначки явно рассчитаны на их аминокислоты, а не на турианские.
И Ингус была ранена. Хуже того – повредила ногу.
И почему?
Потому что ее потянуло на глупый героизм, на спасение Спектра, защищенного щитами как кинетическими, так и биотическими.
Сулисс не мог этого понять, в голове странно щелкало, и, кажется, он начинал снова впадать в ступор, от непонимания происходящего.
Зачем, зачем она кинулась?! Что хотела сделать, чего добивалась?! Неужели ему жизнь спасала?! Слишком глупо, слишком нелепо! До такого не могла додуматься даже Рела. Или могла? Ведь половина галактики бы дружно открыли бутылки с шампанским и устроили вселенский праздник, если бы Сулисс подох. Если бы – убить Арлекина было не так просто. Не взяли бы его эти пули, не достигли бы цели. Броня бы тоже защитила, как последний оплот, не даром же разрабатывалась и носилась? А Ингус была в гражданском – вся ее защита, только плащ Ринуса из нановолокна, который сдерживал выстрелы в разы хуже, чем бронекостюм.
Глядя на то, как турианка потрошит трофейные инструментроны, Сулисс дернул мандибулой, сдерживая гнев. Сама, значит, пойдет?! Ну пускай идет, раз такая идиотка!
С каменной рожей, зная, что стоит ему сейчас начать говорить, и он сорвется, просто добив лейтенанта, Сулисс смотрел, как Ингус перевязывает раны, как поднимается, пошатываясь, но с твердой уверенность и желанием идти вперед, как сводит ее мандибулы, машинально, скорее всего, она сама не замечала, от боли прижимая к щекам.
«Героиня, Черного Предка в ее род», - мысленно процедил Спектр, разворачиваясь и так же молча покидая зону сражения. Тут находиться уже не имело смысла – разве что греться у догорающих челноков.
Ринус шел быстро, не давая Ингус замедлить хода, и прислушивался к сбивающемуся дыханию турианки за спиной, к подволакивающему шагу. Но не обернулся. Ни разу.
Сама в это влезла. Сама была виновата, подставилась, глупо, бездарно подставилась, повела себя, как последняя идиотка. И за последствия она тоже будет отвечать сама, до последнего. Потому что Сулисс был не нянькой, и не собирался задерживаться в холодной тундре больше необходимого ему.
А когда Сулисс пострадал – там, на далеком Новаке, что сделала Ингус тогда? Тоже самое – бросилась в самое пекло, наплевав на задание, наплевав на себя, наплевав на все доводы разума, на риск. Бросилась, чтобы спасти, и спасла, вытащила, себя не жалея и не преследуя никакой выгоды. Спектр не мог этого понять. У него не укладывалось в голове подобное поведение – иррациональное, глупое, саморазрушительное. И так же она вела себя на Шоарре. Она была готова отдать жизнь за своих сослуживцев, стояла под дулом пистолета пьяного Сулисса, осознавая, что тот не пощадит, не пожалеет, не отступит. Стояла, и смотрела в глаза своей смерти, отвечая на вопросы, заданные Ринусом, словно пытаясь ему что-то объяснить. Не смягчить, не уговорить пощадить, не вымолить свою жизнь, нет.
Это тоже было непонятно.
Ингус была турианкой. Настоящей турианкой Иерархии – даже Сулисс не мог подкопаться к ее преданности своей расе. Но насколько же другой, непонятной, чужой! Это бесило. Бесило до невозможности – казалось бы, Ингус простушка из далекой колонии, обыкновенный офицер СБЦ, но Сулисс не мог ее просчитать, не мог понять ее мотивы.
Замершие пальцы почувствовали прикосновение – руки Ингус, напротив, были горячими, как в лихорадке. Спектр прекрасно знал, что это от перенапряжения, от ран. Через некоторое время, напротив, ее захватит холод, и вряд ли она тут, в тундре, без амуниции это переживет.
- Не справлюсь, - это прозвучало обреченно, с какой-то даже… виной? Неужели она осознает, как сглупила?!
- Идите вперед, а я по Вашим следам, со своей скоростью.
«Проползешь еще пару тройку десятков метров, прежде чем окочурится в ближайшем сугробе».
- Или... Вы мне не могли бы помочь?
И только теперь Ринус обернулся, пронзив Ингус бешеным взглядом глаз-имплантатов, угрожающе расставив мандибулы. Грубо схватив Релу за предплечье, Спектр рявкнул со всей ранее сдерживаемой ненавистью:
- ТЫ ИДИОТКА! – и снова, снова она это делала. Сулисс редко, очень редко повышал голос, но Ингус мастерски его доводила до подобного состояния. Так же резко, грубо, Спектр подхватил турианку на руки, вцепляясь когтями в плечо, зато вот с ногой поосторожничал – когти расположились подальше от синих пятен на перевязке, чтобы не повредить еще сильнее.
- Значит, справитесь, да, лейтенант? Сами пойдете, и меня задерживать не будете, и все прекрасно и изумительно, так, что ли? Дура! – последнее получилось особенно зло – Спектр пер вперед быстро, гневно раскидывая снег, и, на самом деле, не слишком-то следя за тем, куда топает, больше увлекшись чтением морали.
- Ваш героизм, который Вы постоянно путаете с идиотизмом уже начинает основательно напрягать, лейтенант Ингус. Или это суицидальные наклонности, которые Вы мастерски маскируете под самопожертвование?!
Нет уж, лейтенант, даже не думайте отвечать, Вы сейчас, в прямом смысле слова, в моих руках, и находитесь тут только потому, что я хочу высказать все, что думаю о подобном поведении! Как только закончу – Вы отправитесь в сугроб и «сами пойдете»,
- передразнил Релу Сулисс в очередной раз, - До базы. Или до своей могилы, уж как пожелаете! А я этого видеть не хочу, достали!
В противовес своим словам, Спектр запахнул Ингус поплотнее в свой плащ, опасаясь, что та без движения совсем околеет. И тогда да, тогда только сугроб.
Бесило. Бесило все и сразу, и особенно то, что Спектр по какой-то причине не мог ее просто бросить тут замерзать, идя свой дорогой.
- Скажите, какого Черного Предка Вы прыгнули под пули, лейтенант Ингус?! Вам правда так надоело жить?! Я могу прирезать, по старой памяти, даже забесплатно! Решили меня спасти?! – рассерженное шипение не замолкало ни на минуту, хотя Ринус и понимал, как глупо тратит дыхание, - Вы осознаете, что у нас на двоих только один бронекостюм и он находится в моем непосредственном владении, а Ваши тряпки не способны защитить даже от снежка, не говоря уже о пулях?! Вы понимаете, лейтенант, что помимо самой брони, у меня еще есть кинетический щит, разработанный как раз, я, наверное, Вам сейчас глаза открою, для того, чтобы сдерживать пули! Нет, молчите и не смейте встревать! А помимо щита кинетического, я еще и обладаю биотическим, который меня легко может прикрыть от выстрелов, Вы это понимаете, лейтенант Ингус?!
Зачем?
– намного тише, почти как на Шоарре, даже с нотками отчаянья и совершенного непонимания происходящего, спросил Ринус.
И все равно не дал Ингус ответить – засветилось биотикой тело, темная энергия подхватила турианцев, перекидывая их вперед на несколько десятков метров.
Выйдя из «заряда», Спектр снова пошел-побежал дальше.
- Мы с Вами поговорим на базе, лейтенант, если Вы до нее доживете!
До наступления темноты Спектр успел покрыть приличное расстояние и выдохнуться окончательно и бесповоротно. Но Предка Черного он бы в этом сознался, даже дышать старался скрытно, так, чтобы Рела не уловила его усталости.
Прогалинка со снежной насыпью, способной укрыть от ветра, показалась удобной для привала, только в этот раз веток, чтобы собрать костер не было. Значит, придется без костра.
Без возможности согреть воды.
- Тут заночуем, - буркнул Ринус, выпуская, наконец, Релу и незаметно разминая затекшие руки. Хорошо еще, она была без бронекостюма – столько тащить бронированную турианку Сулисс бы не смог, хоть трижды бы напрягай он свои имплантаты.
«Замерзнет», - подумал Спектр, глядя на Ингус, - «Напрочь замерзнет».
Дернул застежки наплечников, стаскивая их, начал стягивать перчатки и расстегивать остальной бронекостюм.
- Вам придется вернуть мне мой плащ. И пожертвовать свои сапоги, - с совершенно непроницаемой мордой сообщил Ринус, - Нет, лейтенант, даже не думайте спорить. Это – приказ. Нарушите, и я Вас все-таки убью!
Снять бронекостюм, даже с таким количеством элементов, как у Ринуса, было делом быстрым. Оставшись в черной водолазке и тонких черных же штанах, Спектр сполна ощутил всю прелесть тундры, быстро отобрал у Ингус свой плащ, закутываясь в него по самые гребни и сел помогать прилаживать детали бронекостюма.
- Только так Вы дотянете до утра. А я хочу, чтобы дотянули – я рапорт напишу о Вашей непроходимой тупости!

Отредактировано Rinus Suliss (14 декабря, 2013г. 10:12)

+1

16

Сулисс шел вперед, не оглядываясь, и если бы Ингус сейчас задумалась о том, что она чувствует насчет всей этой ситуации, получилось бы одновременно две вещи, которые странно переплелись и запутались между собой.
Во-первых, турианка понимала - весь ее опыт подсказывал это - что она была права. Потому что... Ну не успел бы он. Или из винтовки в спину получил бы, или, если бы отвлекся в ту сторону - от человека того, с ножом. А во-вторых... Почему-то ей было очень стыдно. За то, что не успела сама, за то, что доставляет проблемы. Ну, пока не доставляет, но пройти так до вечера - не хватит сил. Вот у Ринуса бы, кстати, хватило... Наверное. Только она бы ему не позволила. А он вот позволял - видимо, потому что судил по себе, считал, что и она может столько же, сколько и он. Ошибался...
А когда решилась попросить помощи - даже на месте замерла от взгляда, направленного на нее. Чем-то он ей старые времена напомнил - Шоарр до... соревнования, или ту первую встречу на Цитадели. Сулисс был в ярости.
- ТЫ ИДИОТКА!
Но потом случилось нечто вообще, совершенно непредвиденное. Ну никак не ожидала Рела через несколько секунд после такого взгляда и такой реакции оказаться... у него на руках. Ага. На руках у Ринуса. Кому рассказать... Лучше никому не рассказывать. Не надо.
Но, вообще-то, она просила не об этом - всего лишь о том, чтобы турианец двигался помедленнее и позволил ей за него держаться - так бы она, пожалуй, еще сколько-то могла бы идти, может быть, до темноты даже. Воли и выдержки ей хватало.
-  Я не об этом... - начала она было, но Спектр, кажется, ее и не услышал.
- Значит, справитесь, да, лейтенант? Сами пойдете, и меня задерживать не будете, и все прекрасно и изумительно, так, что ли? Дура!
Он говорил зло, отчитывал ее, как пыжака провинившегося, и... в то же время, если вслушаться в его слова, в это его "так, что ли?"... У Ингус снова возникало чувство, уже испытанное раньше. Этот турианец беспокоился о ней. Вот да, страшный Спектр Сулисс, при одном звуке имени которого многие предпочитали сделать вид, что их тут не было... Жестокий и вроде как не знавший никаких дружеских чувств... Сейчас, кажется, искренне переживал от того, что произошло. А то, что выражал это в такой форме... Характер такой, не умел по-другому.
А Ринус, тем временем, продолжал воспитательный процесс, сообщив, какие черты, которые, по его мнению, присутствуют в характере Релы, его "основательно напрягают".
- Или это суицидальные наклонности, которые Вы мастерски маскируете под самопожертвование?!
- Я не... - снова начала было турианка, как Спектр снова оборвал ее. И прибавил, что, когда выскажется, пошлет ее в ближайший сугроб, параллельно с этим... закутав ее поплотнее в плащ. "Ринус..." - от того, чтобы сказать что-нибудь очень теплое и благодарное вслух, удерживало сейчас только то, что турианец разговаривал сам, не давая ей вставить и слова. Но... это правда было так... не в физическом плане, а в моральном - тепло. А Сулисс продолжал, злобно шипя, выплевывать слова про то, зачем нужны кинетические щиты.
"Да они садятся с двух-трех попаданий с такого расстояния, а очередь - это быстро!" - Ингус уже открыла рот, чтобы это и сказать, как Ринус снова заметил, что она хочет ответить.
- Нет, молчите и не смейте встревать! А помимо щита кинетического, я еще и обладаю биотическим, который меня легко может прикрыть от выстрелов, Вы это понимаете, лейтенант Ингус?!
"Да-да. От скольких, позволь спросить? От двадцати одного, по стандарту этой винтовочки?!"
- Зачем?
А если бы еще Ингус знала, как на это отвечать! Потому что снова объяснять точно не было смысла... а еще ей очень хотелось, чтобы он ответил себе на простой вопрос. Она - пусть и невысокая, но не то, чтобы очень легкая. Он не ел уже, считай, сутки... да нет, больше. Так вот, "зачем"? Зачем он сейчас старается ее вытащить? За тем же, надо полагать, и она сделала то, что сделала. Даже если бы Рела и собралась что-то сказать вслух - у нее бы все равно не получилось, потому что следующие несколько десятков метров Сулисс решил преодолеть "зарядом".
От "заряда" у здорового-то в первый раз голова кругом пойдет... А у Ингус сейчас и вовсе окружающее смазалось еще сильнее, вдобавок замутило - ну, она ведь тоже больше суток обходилась без еды, - и она сочла за лучшее не разговаривать, да и вообще прикрыть глаза. Да и Ринус почему-то решил закончить лекцию.
- Мы с Вами поговорим на базе, лейтенант, если Вы до нее доживете!
После этого он шел молча. Более-менее собравшись, Ингус попыталась предложить что-то вроде "А может быть, все-таки пойду сама, просто с Вашей поддержкой?", но успехом это не увенчалось. Турианец просто, не реагируя на нее, шел. А ей, Реле, было очень сейчас неловко - потому что прекрасно понимала она, насколько сложно ему сейчас с такой нагрузкой. И в то же время... Ну права она была, права!
Сколько прошло времени, она не замечала, и выдернул из какого-то противного полусна (серовато-сиреневые волны перед глазами, и не поймешь - на самом деле, или снятся, что закроешь глаза, что откроешь - одно и то же) ее снова голос Ринуса. Привычный, трехмерный, такой знакомый и хороший турианский голос...
- Тут заночуем.
"Уже заночуем?"
Оказавшись на снегу, Ингус села, попыталась осмотреться. Все тот же пейзаж, только на этот раз - ничего, похожего на рощицу. Холодно. Очень холодно. И воды хотелось, желательно, горячей, но, на самом деле, любая сошла бы уже... А от холода сейчас не спасал даже плащ, в котором до того было, в общем-то, вполне нормально. Сулисс посмотрел, так оценивающе, и... отдал ей свой бронекостюм. Несмотря на попытки возразить, впрочем, откровенно вялые.
- Только так Вы дотянете до утра. А я хочу, чтобы дотянули – я рапорт напишу о Вашей непроходимой тупости!
Насчет "тупости" она все-таки не была согласна... Потому что - снова! - уверенность в том, что делала-то все правильно, никуда не делась. Но... из-за нее теперь Ринус лишился брони, из-за ее нерасторопности!.. А если он сам ночью замерзнет? Ведь, голодный тоже! Но и выхода турианка не видела. Есть было нечего, пить тоже (отвратительно...), говорить ни у кого не было сил - легли спать. И, она понимала, что никакого толку в этих ее словах нет, но опять так захотелось сказать ему что-нибудь хорошее и доброе. Столько он для нее за сегодня сделал... Она снова потрогала турианца за руку, и сказала - негромко.
- Спасибо, Ринус, - а потом добавила, совсем тихо. - Прости. Пожалуйста.
За что прощения просила? Не за решение то. За то, что не успела; за переход его сегодняшний; за ночевку без принадлежащей ему по праву брони... полностью искренне.
Он заснул, кажется, довольно быстро, а Ингус лежала, глядя в огромное звездное небо. К счастью, что звездное - если бы испортилась погода, то и тот, откровенно говоря, небольшой шанс, который все-таки был у них на то, чтобы выбраться отсюда - тоже пропал бы. В метель они бы сбились с направления, пошли бы кругами... ну и все.
Надо было, наверное, попытаться заснуть, чтобы хоть как-то восстановиться к завтрашнему утру - очень вероятно, что Ринус не сможет больше идти с ней на руках. Он тщательно скрывал, но от нее-то ему уже трудно было что-то скрыть, очень она его хорошо уже знала, - как он устал за сегодня. Нет, контролировал себя турианец великолепно, не поспоришь - но положение мандибул, старательно-размеренные движения, когда он помогал ей с броней, и даже вот то, как он отрубился сейчас - все это показывало, каково ему пришлось. Но заснуть не получалось - Ингус находилось в том состоянии, когда спать не можешь, хоть и хочется - потому что пересохший язык прилипает во рту, потому что больно, потому что... нет, впрочем, кстати, о еде она сейчас даже толком не думала, и разумом понимала, что это тоже было не слишком-то хорошо. И, вдобавок, было все равно холодно - несмотря на броню, без которой она бы, на самом деле, просто не выжила. Но она была ей велика, Ринус, он и выше, и шире в плечах - так что в неизбежные щели, несмотря на климат-контроль, забирался холодный воздух. Хотя было к лучшему, по крайней мере, то, что она еще на это внимание обращала. "А все-таки воды бы горячей... Или хоть какой-нибудь..."
Минут через двадцать она не выдержала. Понимала, что нельзя, но и сделать с собой ничего не могла - зачерпнула рукой горсть снега и отправила в рот. А потом еще одну. Потянулась за третьей. "Нет, хватит!"
Как ни странно, когда перестало настолько хотеться воды, она все-таки заснула. Муторным, беспокойным сном, скорее всего, разбудив Ринуса, который был совсем рядом - во сне турианец себя не контролирует, и если днем Ингус, как и полагалось дочери ее расы, держалась молча, то сейчас - стонала, хоть и негромко, просила пить, какие-то приказы отдавала, а то и вовсе - говорила, что хочет домой. К утру притихла. Снег показался довольно теплым и уютным, и щели в костюме перестали беспокоить, и голове, где брони не было, перестало быть холодно. И так спокойно стало, мирно и тихо. Хорошо... Бороться с этим, выбираться... зачем?..
Зато, у Ринуса, видимо, было другое мнение - она проснулась от укола в шею. Обезболивающее и стимулятор - да, панацелина она взяла у тех людей с запасом - заставили открыть глаза, выныривая снова в этот мир, к мерзкой слабости, холоду, боли, тундре вокруг... И к жизни. Последнее перевешивало все остальное. Ингус несколько раз моргнула, осознавая окружающее, заставила себя подняться на локте. И даже начать говорить.
- Вы как, Ринус? Отдохнули хоть как-то?
Она смотрела на турианца, и чем больше смотрела, тем больше понимала - насколько бы он ни был сильным, сегодня ему с дневным переходом не справиться. Даже если она каким-то чудом сможет идти сама, с его поддержкой. Не факт, что он справится с ним и в одиночестве. От его привычного самодовольного облика мало что осталось - лицо осунулось от недоедания и общей вымотанности, движения, хоть и по-прежнему точные и аккуратные, замедлились. Только глаза-имплантаты по-прежнему ярко светились синим.
"Ты-то выберешься, дорогой мой Спектр. Я знаю. Обязательно."
- Ринус, - заговорила турианка, тщательно выбирая слова. Он должен был согласиться сейчас. Она была обязана его убедить, просто обязана. - Надевай обратно броню, собирайся и уходи. Пожалуйста. Я не жертвую собой... нет. Ты дойдешь до базы и пришлешь за мной транспорт. Ты меня сегодня не донесешь, а идти я не смогу. Я продержусь... Точно. И ты сможешь написать рапорт потом, - мандибулы раздвинулись в чем-то вроде улыбки. - Обо всем, что хотел. И животное заодно поймаешь, какое собирался... Ну, иди давай, - Рела мягко подтолкнула Сулисса.

+1

17

И снова – чужие пальцы на его руке, непривычное ощущение, совсем непривычное. Редко кто-то осмеливался вообще близко к Спектру подходить, а уж так нарушать дистанцию могли додуматься единицы. А Рела – постоянно. И ей это почему-то прощалось. Пока что – пока никто не видел, пока Сулисс был в состоянии полудремы, или даже где-то на грани обморока от усталости и вынужденной голодовки. Зря он, наверное, «зарядом» баловался, зря пытался сократить таким образом расстояние. Делая ставку на «быстрее», Спектр просчитался. Надо было экономить силы.
- Спасибо, Ринус.
Этого тоже понять Сулисс не мог. За что благодарит? Зачем вообще нужны слова благодарности?
- Прости. Пожалуйста.
Арлекин промолчал. Нечего ему было ответить. Прощать он не умел, и если бы поступок Ингус, по его мнению, был бы совсем критическим провалом, он бы ее добил. Или бы бросил. А вот «прощать» - нет, не получалось.
Закутавшись в плащ и натянув его на голову для пущей теплоты, Спектр заснул, как сидел – просто отключился, давая организму хоть какую-то иллюзию отдыха, утихомиривая тупую ноющую боль в голове. Это было от слабости, от голода и усталости, но Предка Черного бы Сулисс хоть когда-нибудь бы сознался в подобном. Для него любое проявление слабости было постыдным, унизительным, даже наведение с собой, что уж говорить о том, чтобы показаться слабым на глазах у подчиненного?
Сон тоже был муторным, непонятным, давящим, как и состояние Спектра – он не приносил облегчения, так что стоило Ингус начать ворочаться и метаться, как Ринус без сожаления отбросил сонливость, просыпаясь.
Стало еще хуже, чем было – просыпаться на холоде было тяжело, спать – еще тяжелее, он словно не ложился, а гонял себя тренировками.
Посмотрев на стонущую во сне Ингус, Спектр ничего пока предпринимать не стал. Раз горячка – значит, не замерзнет. А сделать-то все равно, по сути, он ничего не мог.
Прошелся по «лагерю», поприседал, со злостью изгоняя из окоченевших мышц холод и слабость, заставил себя пробежаться пару кругов, и больше не садиться. Отдохнуть все равно бы не вышло – нужно было довести себя до того состояния, когда тело действует уже на автомате, когда организм перестает жадничать, и отдает запрятанные ресурсы.
Под утро Ингус успокоилась, затихла – Спектр заметил не сразу, зато когда заметил, тут же присел рядом, слушая дыхание. Слишком слабое, поверхностное, уже почти затихающее.
«Нет уж, лейтенант. Так дело не пойдет – я не просто так тебя тащил», - а руки уже действовали – ввести дозу стимуляторов, с обезболивающим уже в составе – Спектр бы предпочел без них обойтись. Боль не давала забыться, заставляла действовать и искать пути ее избежать побыстрее, чем «лечь и помереть». Но выбирать было не из чего. Потормошил Релу, заставляя быстрее приходить в себя, просыпаться.
- Давай-давай, просыпайся. Иерархия зовет.
Она и просыпалась, дергалась, боролась с оцепенением. Спектр думал еще добавить сакраментальное «где ключи от МАКО?!», что было популярным методом побудки в учебном лагере, но решил, что это уже совсем детство, и если она потом вспомнит, то получит кучу лишних поводов подколоть – Сулисс ожидал подвоха от всех и всегда, потому что и сам стремился максимально уязвить.
- Вы как, Ринус? Отдохнули хоть как-то?
- Разумеется, - соврал Спектр. Ни разу он не отдохнул, совершенно вымотался, но дойдет. Потому что это слишком постыдно – ему, Арлекину, Спектру Совета, помереть в какой-то тундре, по милости неизвестных наемников, от жалкого холода и голода. Нет уж. Сулисс помирать не собирался. Ни сегодня, ни завтра, ни вообще когда-либо. И просто так лечь и сдаться он не мог. Поползет, если не сможет идти, но выберется.
- Ринус.
«Начинается», - безошибочно угадал Спектр.
- Надевай обратно броню, собирайся и уходи. Пожалуйста. Я не жертвую собой... нет. Ты дойдешь до базы и пришлешь за мной транспорт. Ты меня сегодня не донесешь, а идти я не смогу. Я продержусь... Точно. И ты сможешь написать рапорт потом. Обо всем, что хотел. И животное заодно поймаешь, какое собирался... Ну, иди давай.
- Еще руками на меня помашите, лейтенант, и «кыш кыш» добавьте, - буркнул Сулисс, - Снимайте бронекостюм, - а пока турианка разоблачалась, а Спектр прилаживал на себя привычные, еще теплые (счастье-то какое!) куски брони, он продолжил:
- Не сможете идти – поползете. Не сможете ползти – поволоку. Вы – мой запас на совсем черный день, лейтенант, - и вот поди, пойми, пошутил сейчас Сулисс или на полном серьезе сообщил, как собирается распоряжаться тушкой Ингус, если та помрет, - Неизвестно, сколько еще до базы, лейтенант. Так что прекращайте распространять упаднические настроения, берите плащ, Ваши сапоги и готовьтесь выходить.
В этот раз Сулисс действительно не понес Ингус – экономил силы, но и просто так ползти не заставил, закинул ее руку себе на горб, помогая передвигаться, сразу же задал довольно шустрый темп, не давая себе расслабиться, заставляя себя работать по максимуму.
«Тело – оно хитрое. Оно просто жадничает, не отдает ресурсы», - повторял про себя Сулисс, бредя и бредя, - «Надо только заставить его делиться, заставить…».
Сознание на секунду померкло, а когда Ринус, скрипя зубами, пришел в себя, то обнаружил, что сидит в снегу, опираясь на одно колено, еще и слегка придерживаемый Ингус.
- Я споткнулся, - буркнул Спектр, поднимаясь и топая дальше. Запястье Релы и ее же ребра Ринус не выпустил, чтобы не думала отцепиться и уползти в ближайший сугроб, облегчая Сулиссу путь.
Брели долго – сколько, Арлекин точно сказать не мог, для него время смазалось, превратилось в единую сиреневую ленту, мелькающую перед глазами, и с каждым шагом просто вздрагивающую, но не укорачивающуюся.
И где-то уже на границе возможного из одурения Спектра выдернул тихий писк инструментрона, сообщающего, что он поймал сеть.
Сеть.
Они добрались до зоны покрытия местной сети!
Сулисс разжал пальцы, позволяя Ингус бухнуться в снег, сам присел рядом на корточки, переводя дух и выходя на связь с базой. 
- Спасательный челнок будет тут через минут десять, лейтенант, - выдохнул Спектр, - И только посмейте за это время отключиться! – добавлять угрозы Сулисс не стал. И так было все очевидно, а расходовать силы на разговоры он не хотел.
Время ожидания тянулось медленно, мучительно долго, но стоило только прикрыть на секунду глаза, как послышался шум приземления челнока, громкие голоса, а там и чужие руки, посмевшие вцепиться в загривок бронеостюма, подхватить Ринуса под руки.
- Сам дойду! – рявкнул турианец, вырываясь и чуть не теряя равновесие. Но действительно пошел сам, удостоверившись, что Релу не забыли подобрать.
В челноке, помимо персонала базы, был и сам мистер Бас, пыхтя и поминутно извиняясь за все и сразу.
- Замолчите. Я даю вам ровно сутки на составление отчета о произошедшем. В отчете я желаю видеть название группировки, если таковое имеется, атаковавшей нас, подробности о том, как несколько боевых челноков оказались в атмосфере охраняемого пространства, почему не велись розыскные работы из-за пропажи Спектра Совета Цитадели и лейтенанта Службы Безопасности, а так же многое, многое другое, - отрываясь от бутылки с водой, прошипел Спектр, - Если же в течении суток запрошенного отчета у меня в руках не окажется, я арестую Вас по подозрению в пособничестве агрессорам и за попытку убийства представителей официальных сил Совета Цитадели.
Конечно же, одним только отчетом от волуса Сулисс не собирался ограничиваться – он проведет собственное расследование, в котором выяснит всю подноготную, и, если мистер Бас окажется не чист на руку, то его отчет станет лишней уликой, а так же послужит поводом обвинить волуса в лжесвидетельстве и намеренном искажении и укрывательстве фактов. Но это все потом. Сейчас – жидкий, наскоро разведенный бульон, вода и тепло челнока, который медленно летел к базе.

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Автошкола


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно