Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Самозваный Бог и Подложная Провидица


Самозваный Бог и Подложная Провидица

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1. Время: 2178
2. Место действия: Омега
3. Сюжет: Услугой за услугу платят те, кто рожден в  кровавых омутах Омеги...
4. Участники: Слепая Мэг и Сэт.

Отредактировано Blind Mag (4 апреля, 2013г. 22:12)

0

2

Яркая змейка с мертвыми глазами скользила по коже, оставляя на  ней  еле различимый подрагивающий фантомный след. Темные ввалившиеся глаза мерно поблескивали в свете  искусственных звезд, отражая их сияние, преломляя его на сотни радужных бликов. Тихо мерно стучали антикварные часы с заключенным в своих гладких деревянных стенках настоящее металлическое сердце, что билось уже несколько сотен  лет, почти что,  не переставая, будто бы когда-то принадлежало синекожей красавице с короной из индиговых побегов.
-Тук-тук, - Мэг  приглушенно смеялась, пытаясь приспособиться под тихий шаг сердечных шестерней, - Вечный ход, вечный бег. О, Неуловимый Хоронос, замри, дабы я могла согнать паутину праздности  с твоих жестяных внутренностей.
-Мэг! – скрипнула дверца, -Мэг, иди-ка сюда.
Старый немощный трухлявый пень снова опрокинул свой горшок с вялыми саженцами? А может он снова поймал одну из тех прекрасных стрекоз, что красуются у длинных чувственных усиков великого скарабея, что греет свой хитиновый панцирь в свете неонового северного сияния?!
- Тук-тук бежит время, ты движешь в противоположном направлении. Сфинкс врала! Ты слышишь, старик?! Мудрая Сфинкс дала ложную загадку. У старости четыре ноги, как и у неразумного дитяти. Скоро и ты будешь кривить свой рот в  поисках обвисших грудей смерти! Слышишь, старик?!
Холодный хохот, морозным узором опадал на корчащегося в очередном припадке ничтожности старика.
- Когда же  ты, наконец, покинешь эту оболочку, отрастив себе парочку новых, черных крыльев? Когда я смогу  собрать с  них красную пыльцу, что дает силы? Что умеет обращать разум в золото.
-Мэг!
Золотая змейка замерла на тонком запястье, прикусив свой гибкий хвост. Мертвые глаза зловеще смеялись, разбивая холодный свет слепых светил, на миллиарды осколков.
- Вот видите, о чем я говорил? – прокряхтела сморщившаяся  амеба подобострастно выпятив свою склизкую ложноножку, - Она и здесь, и где-то еще. Она не видит или не  хочет видеть. Она как одна из тех макак. Что не видят зла, не слышат зла, и не скажут зла.
Хронос тихо пел в своем деревянном панцире, ему было плевать на старика, пытавшегося сбить цену ренты, ему было плевать на странного водяного змея, ленивым вараном распластавшегося на высоких подушках.
- Красная пыльца распространяется по грязевому саду, заставляя цвести уродливые мясистые соцветия, но эти цветы отравлены. В них нет красоты, в них нет способности дарить благоухание. Лишь зловоние распространяется от них. Они больше не приносят плодов. Ты должен наказать их, Мистер Крокодил! Проглоти их Солнце, заставь их платить! Старик слишком немощен, слишком глуп.
Яркая золотая змейка отпустила свой хвост, более не желая изображать Уробороса, Алмазный капюшон парусом надулся на ветру, хвост трещотка прошлась по яркой оранжевой чешуе.
- Только Уроборос может помочь, только он оплатит стоимость наших жизней. Приходи через тридцать убитых лун.

+2

3

- Вижу, - отозвался Роко, действительно видя и любуясь безумной женщиной. Даже навскидку сказать ее возраст Роко не мог – лицо кривилось в бесконечной пляске эмоций, смене мыслей, скачков настроения, глаза лихорадочно блестели, когда она начинала говорить, а неухоженная прическа вкусе с черными одеждами, свободно летающими за телом, создавали впечатление мистичности, загадочности. Пожалуй, если бы она была нормальной, Сет никогда бы не обратил на нее особого внимания. Фигура типичная для землянок, не слишком привлекательное лицо – когда она замирает, просто смотря в пространство, и останавливается пляска мышц и игра света, эмоций - становится хорошо видно обыденность. Но она замирала слишком редко, снова начиная плясать с теми тенями, что роились в ее голове.
Дрелл вальяжно откинулся на подушку, рассматривая безумную воспитанницу старого хрыча, что мечтал о контракте с Арией, и страшно боялся, того, что сотник пронюхает о его не самых честных делишках, за которые он не внес положенную мзду. Роко уже давно все пронюхал, но пока не спешил выкладывать карты, смотрел, развлекался, наслаждался. Это был мелкий торговец, частник-«распылитель», как их звали в жаргоне. Он не продавал Песок огромными партиями, не поставлял его бандам и клубам. В маленьких пакетиках смертоносная дрянь расходилась по дрожащим рукам наркоманов-одиночек, которые потом вдохнут его и почувствуют себя счастливыми, поразвлекаются с биотикой, посмотрят на окрасившийся в розовый цвет мир сквозь покрасневшие глаза, а через несколько доз тихо загнуться в заблеванном и зассаном углу, высушенные, напоминающие скелеты, с вывернутыми и завязанными узлами жилами, вздувшимися венами, лопнувшими капиллярами глаз.
Она говорила о том же, но красивее, интереснее. Роко запоминал речи сумасшедшей, интересной игрушки а, быть может, просто иной. Тихих сумасшедших рыжий сотник Арии ценил и любил – они импонировали ему. Не любил Сет буйных, пускающих слюни, помешенный и бешеных. Не любил и слишком увлеченных убийц. А такие… Она была забавна, эта Мэг, скользнула вперед, продолжая говорить, и Сет благосклонно улыбнулся, протягивая ей в ответ руку. Обломанные ногти, сбитые пальцы – где-то и следы укусов видны. Интересная особа, а уж ее речь…
- Конечно заставлю, - совсем по-змеиному улыбнулся Сет, глядя на побрякушку, замершую на запястье. Уроборос, размыкающий круг, чтобы начать новый... - Спасибо, красавица. Ты хочешь что-то взамен? - Полумрак лавочки старика, отсутствие посетителей, ведь тяжелая, железная дверь надежно закрыта не только на электронный замок, но и заложена банальным стальным брусом. Тут было много тряпок, чувствовался слабый запах посетителей – немытый, трясущихся, потеющих в своей ломке, и едва уловимый запах Красного Песка. Сет не притрагивался к нему очень давно – и не тянуло, на самом-то деле. Хватало легких курительных трав.
- Говоришь, стряхнешь песок с крыльев и соберешь пыльцу? – дрелл легко перехватил безумную за руку, притянул к себе, - Расскажи, что ты видишь, Мэг? Что происходит в твоем мире?
- Сет, - на Омеге не были приняты обращения вроде «мистер», «господин» и прочая ересь, и по голосу старика было слышно – он об этом жалеет, боясь фамильярно обращаться к рыжему ящеру, - Она совсем неадекватна, несет всякий бред. Давай лучше..
- О, нет! – перебил старика Роко, довольно щуря янтарные зеньки, - Она говорит очень правильные вещи, нужно просто уметь слушать. Сколько неофитов ты подсадил в этом месяце? «Тридцать убитых лун». И сколько из них доживет до следующего? А ведь это такая прорва кредитов! – внезапно оскалился Роко, - И все мимо нашего кармана. Ты же понимаешь, о чем я, правда? А он правда похож на жука, - дрелл лично явился сюда первый раз и ему посмели не доложить, что у торгаша живет такое чудо? – Иди ко мне, Мэг, расскажи, как давно ты тут? Зачем?
- Она…
- Я говорю не с тобой, - Роко даже головы не повернул, но в голосе скользнуло что-то… Нехорошее, - Пока мы общаемся с Мэг, постарайся собрать нужную сумму, - чешуйчатые пальцы скользнули по волосам безумной, запутались в жестких прядях. Роко не стал дергать, вместо этого с интересом вглядываясь в глаза женщины.

+2

4

-  Пусть Хронос продолжает петь в своем деревянно-оловянном гробу! Пусть шестеренки продолжают вращаться в его растерзанной короедами груди еще тридцать убитых лун, что в полнолуние нальются желтым золотом. Тогда Старик и соберет свой урожай. Растолчет золотые чешуйки в сонную пыль и позволит насытиться тем, кто уже давно потерял свой мир, в погоне за силой, коей никогда не обладал. Тогда ты сможешь собрать свою кровавую дань, пахнущую перетертым нутром и полопавшимися переваренными мозгами.
Черные одеяния взметнулись, шаль темной птицей соскользнула с бледных плеч, осев в морщинистых руках старика-распылителя порванной сетью. Волшебная рыбка насмешливо ударила призрачным хвостом по зачарованной воде и устремилась в темный омут, где отщелкивал свою мелодию мировой змей.
Сет. Сет. Сет.
Резкий удар плетью. Звук разрываемого воздуха. Тихое шипение змеи, что балансирует на грани восприятия. Металлический привкус на губах. Скрип песка на зубах.  Надломленный вскрик. Дразнящая острота ногтей впивающихся в кожу.
-Сееет,  - старик произнес неправильно это многогранное имя. Слишком кратко, слишком картонно, от чего оно потеряло свои краски и чувства, - Многоликий потерянный бог бывший когда-то верным защитником, но изгнанный из родных земель. Ты и змей, и крокодил. Ты оскалившаяся тень, готовая  вонзить острые клыки в податливую плоть, не ради власти, но ради развлечения. В тебе есть что-то от Баст. Для тебя мы лишь мыши. Суетливые серый шкурки, за  которыми приятно наблюдать из-под полу прикрытых век, ведь вспороть мягкое брюшко слишком просто, слишком неинтересно. Ты будешь наблюдать за  нами, я знаю. Ты сдержишь слово. Ты подождешь тридцать лун, налившихся кровавым золотом. Я знаю. Я вижу. Так же отчетливо как непрекращающийся карнавал Смерти, что царит здесь под руку с прекрасной песней, что звучит из уст неонового скарабея.
Подушки тихо перешептывались, принимая в свои объятья. Сплетничали, пересказывали друг другу давно услышанные истории опустившихся, забытых собою существо, уже не похожих на представителей своих родов.
Прохладные пальцы запутались в черной паутине, не спеша высвободиться из этого плена, словно ожидая, что черная паучиха расскажет им свою историю.
-Что хочешь ты услышать? О наивной стрекозе, поплатившейся за глупость кузнечика? О синекожей красавице, чьи руки были теплы и нежны, но сердце было лишь осколком льда? А может… Может жаждешь услышать о тех, что так же безжалостны как свет холодного синего светила?

+1

5

«Значит, вот он – подарок взамен? Небольшая отсрочка?», - подумал дрелл, на секунду разочаровавшись. Если женщина была не так безумна, как казалась, а была просто подучена говорить нужные вещи? Но… Нет, нет. Сет чуял в ней то безумие, нотку мистики, терпкий привкус ненормальности, слышал в ее голосе игру порванных струн, что звучат попреки всему, и в первую очередь – вопреки здравому смыслу. Дрелл наслаждался, слушал, любовался. Это было прекрасно – великолепное представление, интригующая обстановка. Бомжатник жилища старика уже не раздражал, а превратился в гармоничную деталь образа Мэг, слился с ней и дополнял ее. Нет, не она жила в этом здании, не она парила среди этого хлама – ее присутствие и создавало реальность, и если бы ее тут не было – не было бы ничего.
Роко понял это, заглядывая в полубезумные глаза, слепые в этом мире, но видевшие столько всего иного. О, Сет бы многое отдал, чтобы тоже сорвать пелену реальности с сознания и, встав за гранью рядом с ней, посмотреть на новый мир, видеть ложь и правду другими, перевернутыми, новыми.
- Сееет, - она произнесла имя сотника нараспев, с отзвуками далекой пустыни, шестом меска, запахом жара и одновременно – кровавой яростью братоубийцы. Дрелл знал людские мифы, касающиеся древнеегипетского божества, и всегда умилялся попаданию матери в точку с именем. Начать стоило хотя бы с того, что цветом Сета считался рыже-красный, и закончить тем, что Гор, сын Осириса, кастрировал Сета в одной из битв. Разве не символично?
Но ни в какое сравнение не шли старые мифы, написанные сухим языком с тем, что говорила милая, безумная Мэг. Роко слушал, глядя на лицо женщины, вникал, и понимал. И это был прекрасно – ее речь, разговор с Мэг, позволял сделать то, что не мог дать ни один наркотик, ни одна выпивка во всей галактике – они сводили с ума, но оставляли в реальности, они изменяли саму реальность. Что могло быть прекраснее?
- Видишь, - повторил Сет, ласково повел пальцами, перебирая жесткие, спутанные пряди, разбирая и с интересом, - Безумная Мэг оказалась пророчицей, провидицей, что лишь из-за своего каприза не покидает нору жука, ведь без нее тут все рассыпаться прахом, правда? – рыжий улыбнулся совершенно по-змеиному, потянулся, разваливаясь на кушетке и не навязчиво притягивая женщину к себе, позволяя лечь на грудь, - Ты права, Оракул мой безумный, - приподняв ее лицо за подбородок, дрелл снова посмотрел в ее глаза – темные, почти черные, без блеска. Слепые и зрячие одновременно, - Я подожду, - на заднем плане старик выдохнул, не веря своему счастью, и Сет услышал его шаркающие шаги – человек собирался благодарить. Дрелл поднял руку, останавливая порыв «распылителя», махнул кистью – привычно, повелительно, приказывая ему удалиться и не мешать. Нет, дрелл не собирался обижать Мэг, даже не возникло мысли. Он хотел ее слушать, дышать ее безумием, наслаждаться общением. Она дарила куда больше, чем могли подарить профессиональные шлюхи – она дарила наслаждение разуму, а не телу.
- Хочу, моя милая, очень хочу, - подтвердил Роко, - И я пойму твой рассказ, увижу его твоими глазами. И мы вместе вновь поразимся жестокости синих солнц, выжигающих души, осколку льда, что было правдой, - дрелл повел пальцы вниз, высвобождая их из плена прядей, по разгоряченной коже Мэг, по позвонкам шеи, но почти сразу остановил движение, нащупав холодную сталь. Обвил чешуйчатым пальцем порт имплантата, - Вот, значит, как… Мой оракул оказался еще и магом? Точнее, ведьмой, колдуньей? – Роко переместил руку на ее плечо, - И я бы послушал про то, что у тебя засело в шее, сцепило разум, даря и отнимая… Откуда это, Мэг?

Отредактировано Seth (1 мая, 2013г. 00:53)

+1

6

Черное сердце, бултыхающееся подобно всемирному змею в реках крови, мерно стучало, заставляя подчиняться его ровному неспешному стуку, что заглушал даже многовековой скрип шестерней Хроноса.
Стук. Вздох. Стук. Выдох.
Крепкая клетка, покрытая саваном одежды, скрывавшей оранжево-золотистые звенья цепи, обвивающие костяные прутья, так же поднималась и опускалась в такт пения внутреннего механизма, что клубком змей извивался внутри, скручивая вокруг себя жилы, чтобы сплести из них плотную мембрану барабана, отчитывающего время странного бога.
Тонкие паучьи ножки плясали среди черного моря волн волос, время от времени увязая в тонких сетях, от чего были вынуждены замереть на мгновение, чтобы аккуратно высвободиться из запутанных нитей, не причинив вреда, не пустив в этот мир боль. Их танец зачаровывал, заставляя все сущее забыть про фальшивый блеск шелковых кораллов, про холодный выжигающий реальность свет мертвых светил, и лишь тихий шепот прибоя пробивался через пелену дремы, насланной колдовскими прикосновениями. Он звучал обманчиво спокойно, словно песня сирены, зачаровывающая полутонами, переливающаяся  подобно соленым брызгам на солнце:
-  Я подожду…
Тихий смех, похожий на перещелкивание раковин моллюсков, неуловимым ветерком пронеся над подушковым рифом, лишь для того, чтобы беззвучно погаснуть, раствориться в тишине, которую подарил старик, покинув сей мир и не осмелившись даже поблагодарить своего бога - плача.
Прекратили свой танец и паучьи лапки, потеряв интерес к черноте морей, попавшись на уловку белоснежной отмели плеч и шеи, обманчиво мягких, теплых. Острые коготки скользнули по гладкой поверхности панциря скорпиона, уже много лет вросшего своими металлическими конечностями в податливую плоть.
- Бог странников и песка хочет знать, откуда на моей шее возник скорпион, уже много лет паразитирующий и сковывающий разум мой?!- тихий шелест юбок, еле уловимый смешок,  - Да будет так, пусть эта история начнется ни с начала и ни с конца. Пусть песнь начнется с припева, а новый день среди солнечного утра, а не во мраке ночи.
Тонкие пальцы легли на высокие скулы, осторожно обозначили темные границы янтарных глаз, ожидающе прищуренных.
- Да будет так. Благословляю тебя на это странное путешествие, – сухие губы запечатлели на лбу странного бога поцелуй, - Да будет так. Ты сам решил с чего начнется мой рассказ, так что внемли гласу моему. Я лишь  воплощенный грех. Сорная трава, принятая за диковинное растение, что слишком стремиться жить. Я никто и я все. Я вижу то, что другим не подвластно, но я слепа в том мире, где живет мой бог.
Но так было не всегда. Две старухи, раскачивающие мою люльку на ветвях всемирного древа, две старые ведьмы, чьи имена известны всем: Жестокость – все сущее в этом мире; Обреченность – суть всего живущего на этом камне, подвешенном в мировом ничто. Они опустили в мой разум свои проклятые семена. Они дергали за тонки паутинки кукольных нитей марионеток, что окружали меня, играли ложную привязанность, изображали фальшивую заботу, лишь для того, чтобы распять меня, вонзить в мое тело что-то чужеродное, противное моему естеству. Так родилось не обжигающее синее пламя, так напоминающее нежные руки красавицы, что заменила на краткий миг ту, с которой меня связывала кровавая пуповина, петлями обвившаяся на моей шее, и сжимающая ее до сих пор. Это расплата за чужую глупость, за чужой грех, что я воплощаю в этой реальности, за который расплачиваюсь кровью. И кровь моя алыми потоками омоет руки тех, чей символ сапфировое солнце, умершее и восставшее. Именно они наделили мое тело этой проклятой силой, что не принесла мне ничего кроме боли, страха и нового мира, в коем обитают бледные призраки прошлого.

Отредактировано Blind Mag (20 апреля, 2013г. 22:21)

+1

7

Она смеялась – тихо, приглушенно, ритмично, как заведенная кукла и не было в этом смехе веселья или даже дикой наигранности Омеги. Ди и истерикой тут не пахло. Роко затруднялся сказать, с чем же мог проассоциировать этот смех, и почему он так цепляет, но слышал такие интонации первый раз в жизни – идеальная память не дала бы ошибиться.
- Бог странников и песка хочет знать, откуда на моей шее возник скорпион, уже много лет паразитирующий и сковывающий разум мой?!
- Конечно, хочет, - дрелл не приводил метафор, и не пытался переиграть Мэг на ее же поле – да и незачем это было. Только следил янтарными глазами за безумной девушкой, чуть поглаживая ее обнаженное плечо, но не с целью приставания и без контекста. Ему просто нравился жест, нравилось ощущать пальцами сухую, разгоряченную кожу.
- Бог странников отныне благоволит тебе, моя безумная провидица, - а вот это уже было похоже на серьезное обещание покровительства. Сотник Арии не бросал слов на ветер, и действительно собирался взять под свое крыло Мэг и, если ей так хочется, всю эту лавочку, вместе со стариком. Сет это считал неизбежной ложкой дегтя в бочке меда. Реализовать это было проще простого – лавка располагалась на его территории, и максимум, кто заинтересуется делишками, творимыми тут – десятник, отвечающий за участок. Тысячники и уж тем более – высшее руководство плевать хотело на мелкого «распылителя» - он был слишком незначителен.
Она чуть вывернулась, поворачиваясь к дреллу, посмотрела темными глазами, заставляя и Сета следить за ней, снова тихо хихикнула, сухо и особенно. Но Мэг вообще была особенной.
- Да будет так, пусть эта история начнется ни с начала и ни с конца. Пусть песнь начнется с припева, а новый день среди солнечного утра, а не во мраке ночи.
«Значит, я поторопился?», - дрелл чуть подался вперед, вытягивая шею и позволяя дотронуться до лица – редкость, на самом деле, особенно если трогающий был не элитной шлюхой, снятой для понятных утех. Но горячие пальцы скользнули по линиям черепа, гребням, и Роко мурлыкнул горлом, довольный, полностью попадая в сети Мэг и даже не собираясь этому противиться.
- Да будет так. Благословляю тебя на это странное путешествие, - она наклонилась близко, мазнула локонами по чешуе на груди, вытянула шею, чтобы коснуться губами лба Сета, как раз в стык платин, и Сет жадно вдохнул запах ее кожи, опасаясь активным действием прервать рассказ.
Роко слушал, сопоставляя и представляя рассказ. Он не пытался намеренно расшифровать все, что она говорит, но понимал – отдали наемникам, так как она обладала биотическим потенциалом, а те то ли напортачили со вживлением имплантата, то ли просто взяли дешевую, а от того дерьмвую модель, навсегда повредив психику и мозг Мэг. Понятно. Могло быть и хуже – она могла умереть, остаться калекой, стать буйнопомешанной. Но стала провидицей, загадочной и волшебной в мире Омеги, необычным острым камешком среди гладкой и однотонной гальки.
Голубые руки той, что заменила мать. Интересно – приемная мать азари? Сет едва заметно ухмыльнулся. И у него приемной мамашей была азари из наемниц Арии. Правда, и своя была жива, а умерли они, как это в сказках говориться, в один день. А потом была Линда и Сет до сих пор раз в полугодие вспоминал ее со стаканом водки – Мальвина предпочитала из выпивки ее.
- Вернемся по кольцу Уроборса к его голове, Мэг? С чего все началось – откуда берет начало твой рассказ? – кое-что дрелл понял, но не все, а хотелось знать. И слушать. Ее слушать, и не выпускать, потому что слишком интересной была беседа, необычной.
- Шеф, ты где там застрял? – в этот раз не старик, а надоедливая четырехглазая  морда Жажжура.
- Сгинь, - не отрывая взгляда от Мэг потребовал Роко. Интересно, что скажет про десятника безумная провидица, что увидит в нем? Сет видел тупость, любовь к выпивке, стремление к жополизству и возвышению. Ну, пускай мечтает. Тупые выше десятников никогда не забираются.
- Б*я, Сет, тебе шалав мало, что ты к этой неполноценной прицепился? – слова и интонации сотнику не понравились. Он повернулся, скривив рот, и прожигая батарианца неприязненным взглядом, но Жажжур отличался твердолобостью и намека явно не уловил.
- Она гораздо более цельная, чем ты. И умнее. Рискнешь меня оспорить – лишишься глаза. А потом и второго. И третьего, - вот такой язык Жажжур понимал и недовольно булькнув что-то, что рыжий не разобрал, насупился, ожидая дальнейших указаний, - Валите на базу. Этот месяц у них оплачен.
- Чем?
«Ой, до чего же тупой… Сменить, что ли?».
- Не твое дело. Тем, что я принял в качестве оплаты, но ты своим отсутствующим интеллектом понять не сможешь, - но батарианец все терся и терся, - Пи*дуй на х*й, му*ло, я что, бл*дь, непонятно выразился?!
Язык Омеги возымел эффект куда больший, чем нормальная речь, хотя в присуствии Мэг скатываться в такой разговор почему-то Сету не хотелось страшно и теперь он злился на идиота, который просто не знает слов других.
- И остальным передай – кто тронет Мэг, того трону я, - Роко отвернулся, давая понять, что разговор окончен и вопросов сотник не потерпит, а Жажжур, выпучив глаза, поражался, что начальство использовало даже не «девку» или не «мою шлюшку», как обычно, а по имени…
- Извини,
- и почему Роко извинился? Сам он не задумался, да и не собирался, на самом деле. Сейчас он делал только то, что хотелось, а хотелось загладить впечатление от починенного (ведь, какие слуги, таков и господин, какой позор!) перед Мэг.

+1

8

Песчаная буря, порожденная ощерившимся шакалом окончилась резко. Поднятые ветром крупинки песка серебристым дождем осыпались на шелковые барханы, и лишь тихое поскуливание прогнанного пса напоминало о яркой вспышке гнева. Черный вихрь в притворном испуге отпрянул от золотистого изваяния, подняв в воздух драгоценную крошку, кровавыми каплями заблестевшими в лучах умершего солнца.
- Так вот оно истинное лицо, - тонкие пальцы запутались в черных как тысяча ночей волосах,- Тихое перешептывание песчинок обманчиво. Оно ласково до тех пор пока сладкий шепот не превратиться в горячие объятья зыбучих песков, что неумолимо поглотят свою жертву, обглодают ее кости, а потом… Потом извергнут из своего нутра отполированные белоснежные прутья ребер, из которых Хронос сделает свою дудочку, что будет мерно свистеть назойливым москитом, отмеряя безжалостный бег времени, пока оставшийся остов не превратиться в белоснежную пыль неотличимую от песка. Такова твоя стихия. Она не измена как та тьма, пожирающая каждого изнутри. Не стоит всходить на эшафот, ведь гильотина сегодня возведена для иных вин.
Темный дым кружил по комнатушке, словно стараясь проникнуть в каждый ее угол,  тонкие невесомые щупальца хаотично поглаживали стены и скудную мебель, словно пытаясь найти что-то постоянно ускользающее, не желающее оказаться в объятьях плотного тумана.
- Где же ты? Где же ты, крошка Мэри? Почему ты снова прячешься? Выйди-выйди крошка Мэри. Покажись. Не бойся. Здесь нет больше потных рук и зловонного дыхания. Они растаяли табачным дымом, истлели сожженные собственными слезами. Где же ты, крошка Мэри?
Наконец, найдя желанное, вихрь вернулся к золотистому Уроборосу, покоящемуся на высоких песчаных холмах.
- Крошка Мэри была красива. У крошки Мэри не было бед, – среди клубящихся обрывков тумана возникла хрупкая девушка, беспечно танцующая среди болотных огоньков, - Крошка Мэри не знала забот. Не ведала ни зимы, ни голода наша Мэри. Жила лишь для себя. Скучен был ее удел.
А вот и весна. А что  наша крошка Мэри?  Летит она на огонек. Он красив и молод. На его устах тысяча и одно обещание. Не устоять. Ах, будь осторожна, крошка Мэри, не сгори. Пламя высоко. Беспечна наша Мэри. Танцует и смеется. Не верит снам наяву наша крошка Мэри, слепо следуя за огоньком.
Но тут пришла Зима. Порывом снежным свечи огарок она смела. Ох бедная крошка Мэри! Сгорело яркое платье. Сгорели и обещанья померкшего огонька.
Бедная. Бедная крошка Мэри теперь она совсем одна. Нага и в яму брошена она. А под сердечком бьется отвратительный нарост.   
Мерзка сама себе теперь крошка Мэри. Ведь теперь не прожить без бед. И одна из этих бед стоит перед тобой рассказывая крошки Мэри скорбный секрет.
Не смыть позор, не хватит сил. Сожаление ее удел.

+1

9

- Да уж, истинное лицо, - пробурчал Роко недовольно. Жажжура захотелось взять под локоть и сопроводить в интересные комнаты на базе группировки – те, где царил дух средневековья – крюки, щипцы, даже жаровня с ремешками была. Притащился же ублюдок в неурочный час, но, кажется, Мэг была не разочарована? Все равно обидно – Сет хотел бы, чтобы в восприятии безумной он остался  эдаким вальяжным господином и стремительной гадюкой, что изящно жалит и отравляет, а не грубым костоломом. Впрочем, грубым костоломом Роко и являлся, так что о потерях можно было не сожалеть.
Она сорвалась с места, взлетела, двигаясь ломано, как марионетка, закутанная в дымные шелка, но каждое, казалось бы резкое движение вдруг сглаживалось, приобретало плавность. В каморке, заваленной всяким хламом, она заметалась, напоминая попавшего за стекло лампы мотылька – стукнется сюда, и не находит выхода – туда и снова нет! Сет следил за ее движениями, подтянувшись на кушетке и садясь. Из кармана были извлечены черные ароматические сигареты, пахнущие шоколадом и оставляющие на губах сладкий привкус, Роко закурил, продолжая просто наблюдать – вмешиваться не хотелось, тем более, он не знал, что ищет Мэг. А она заговорила, зовя Мэри, ища ее, словно танцуя, покрутилась, заставляя юбки с тяжелым шелестом взлететь и опасть, черные локоны упасть на плечи.
Крошка Мэри – не мать ли ее. Ищет, ищет, ищет и… находит.
С датападом в руках Мэг вернулась на кушетку, уселась рядом, позволяя обнять  себя за плечи и притянуть к себе, ритмично начала, отбивая рассказ, как считалочку, показывая картинку, и глаза дрелла слегка округлились. Лицо и фигуру он узнал безошибочно – еще бы, с идеальной-то памятью не узнать?!
…«- Женщина?! Я не… - возмущение, смущение, сконфуженность. Не профессионалка, по ней видно сразу, неумеха, которую на панель выгнала острая нужда. Взгляд забитой собаки, взгляд полный страха.
- Ты тут за удовольствием, или за деньгами, девка? – огрызается Линда. Синий ирокез зачесан наверх, открывая сейчас лысый череп. С издевкой, с откровенным презрением.
Зачем именно эта? Есть другие, лучше, умнее, опытнее. Нет. Линда хочет эту, боящуюся, неуверенную.
- А ты заплатишь? – пересиливая себя, неуверенно. Кривятся выкрашенные зеленым губы сотницы в усмешке. Кривятся и отвечают «да». Она заплатила. Много»...

Роко сморгнул, прогоняя приступ солипсизма – спасибо хоть, бормотать не начал. А может и начал – пойди-разбери, что было тут, пока он был «там». Но он узнал мать Мэг. Тогда Сету было-то всего ничего. Девять лет. Интересно, Мэг тогда уже жила или еще нет?
Она продолжала рассказ-считалочку, продолжала, раскрывая тайну своего рождения, пересказанную кем-то, явно сама она помнить этого не могла – человек же.
Роко хмыкнул, дослушивая ритмику, ткнулся носом в шею Мэг, добираясь до уха – убрал черные локоны за спину провидицы, шепотом интересуясь:
- Что было дальше, Мэг? Ее секрет тут, прошел через столько всего – она зарабатывала разными путями, весьма грязными – опустилась на дно, но была ли ты с ней тогда? Как получилось, что синие руки азари с ледяным сердцем заменили глупенькую крошку Мэри?

+1

10

Бог тоже видел и слышал. Он тоже имел способность приходить в этот мир вне и внутри реальности. Тихое бормотание вторило резким отскакивающим от губ словам. Шелест прибоя и крик чаек.  Соленые прикосновения прохладных волн, странная ласка награни игры хищника со своей обездвиженной жертвой. Тихий смех вторящий горячим прикосновениям и шепот срывающийся на полустон.
- Ты слишком любопытен, хранитель странников и песков. Слишком жаден в желании познавать. Для сказок нужен ночи мрак. А для каждой ночи есть своя сказка. Ты же услышал две, но все стремишься разгадать, что же было в третьей. Ты не терпелив, и это может сыграть над тобой шутку злую. Ведь именно нетерпение бросает нас подобно бедняжке Мэри на острые пики того, что зовете вы, Видящие, реальностью. Будь осторожен мой Самопровозглашенный Бог, ведь не ты один нетерпелив. Есть и более поспешные в своем желании власти. Всегда есть кто-то алчнее, кто-то нетерпеливее. Позволь мне теперь задавать тебе вопросы. Ведь я сказала достаточно, хоть и утаила столько, что хватит нам еще на тысячу ночей. Что же ты сделаешь, если однажды встретишь того, кто превзойдет в твоем стремлении познать? Что сделаешь с тем, кто попытается занять твое место у жвал неонового скарабея, что воспевает жизнь на той стороне реки давно ушедших? Будешь ли ты достаточно мудр, узнав о предательстве, или же бросишься в омут с головой, забыв про холодность богов?
Слова горячим дыханием чертили узоры, заставляя яркие чешуйки блестеть в свете тысячи фальшивых звезд, дразнясь и одновременно подчиняясь более сильному, более жестокому прикосновению властных рук. Тихий смех – укор. Уловка, чтобы на мгновение высвободиться из прохладных объятий. Заглянуть в янтарные глаза с укором, пусть и насмешливым, но все же колким.
-Ответит ли Песчаный Бог на вопросы Фальшивой Провидицы? Отплатит ли за историю историей, пусть и не свершенной еще и неизвестной ему самому. Заслужила ли слепая рассказчица что-то звонче ласк? Ответит ли ей разгоряченный Бог? Или же молчанье его удел?

Отредактировано Blind Mag (1 мая, 2013г. 18:08)

+1

11

Запутывала, интриговала, заманивала и заставляла желать большего – желать, и опасаться настаивать, давить и принуждать. Нет, это были не те методы, которыми Сет хотел бы взаимодействовать с Мэг, совсем не те. Ее безумие делало ее особенной – сильной, неприкосновенной, ведь она не видела большую часть этого мира – для нее его просто не существовало, но и уязвимой, хрупкой. Ощущение двойственности, ощущение зеркального отражения, скрывающего в своих глубинах совсем не то, что показывали стекла.
Она говорила, чуть насмешливо щурясь, бесконечная пляска лица приковывала взгляд – дрелл обладал идеальной памятью – легко запоминал любые лица, и они приедались, но наблюдать за Мэг не надоедало совсем. Напротив, каждый раз чуть по другому складывались губы, чуть-чуть иначе падали тени и вот уже совсем новое лицо, новая маска, сменяющаяся моментально, как в театре теней в ветреную погоду и при живом огне.
А потом сменилась ее речь, и Сет услышал совсем иные интонации в голосе Слепой Мэг – сильные, уверенные. Она предупреждала, призывала к терпению. И это явно относилось не к историям, только глупец бы решил иначе, только тот, кто не умеет слышать и понимать.
«Как много тех, кто тебя правда слышит, Мэг?», - мысль мелькнула и пропала, потому что и разговор закручивался все сильнее и сильнее, как стальная пружина, сжимаясь, чтобы… Чтобы что? Она спрашивала или предупреждала? Теоризировала, или знала что-то, о чем Сет пока даже не догадывался?
Мэг вывернулась из чешуйчатых рук, улыбаясь, встала перед Роко, заглядывая в глаза и заставляя сделать тоже самое в ответ. Сет в очередной раз удивился удивительной черноте, выражению.
Нет, она не просто теоризировала – слова слепой провидицы впились в разум, заставляя его работать, и… осознавать, все сказанное Мэг, понимать, насколько она только что помогла дреллу. Что это было? Благодарность за покровительство, или же услуга, за которую предстоит благодарить уже ее?
Не важно.
Дрелл поднялся, улыбаясь легко и чуть зловеще, блеснул на запястье подаренный браслет. Или, талисман-оберег? Подсказка? Роко бы уже не удивился.
Сет опустился на одно колено, поймал руку Мэг, целуя в запястье, поднял глаза:
- Отвечу. Только тебе и отвечу, моя Провидица, - и действительно, Сет был готов ответить только Мэг, не отдавая себе отчета, что доверяет странной, безумной женщине больше, чем собственным десятникам, сослуживцам-сотникам, тысячникам и любому, из бесчисленной Армии Арии.
- Действовать сгоряча было бы опрометчивым, после такого предупреждения. Я выжду, осмотрюсь, и пойму – кто мой враг. Не подам виду, что знаю о нем и его желаниях, амбициях. И только потом ударю – устраню кроваво и резко, показательно. По иному, те, в чьих головах может сидеть похожая мысль не испугаются, не откажутся от попыток занять мое место. Что скажешь, Безумная, Слепая, Великолепная и Всевидящая Мэг? Одобряешь ли ты мой выбор, по нраву ли тебе он?
Роко не выпускал ее руки, ожидая ответа.

+1

12

- Теперь я вижу, что мои слова не загонят песчаного бога в ловушку его же действий. Слепец может быть спокоен, зная, что его действия не подтолкнут другого в пропасть.
Кончики пальцев скользнули по золотисто-оранжевым чешуйкам свернувшейся кольцами змеи. Тонкий раздвоенный язычок скользнул меж губ, ярко-красной лентой обвил запястье.
- Твой танец может оборваться, если ты продолжишь идти  по острой кромке льда, в глубинах которого в твоей тени прячется кто-то способный вогнать нож предательства меж твоих ребер. Обернись, прозрей, чтобы ослепнуть и увидеть тьму в разумах иных. Громок крик птицы лишенной полета, но даже оставшись без дивного оперения, она все еще обладает острыми когтями хищника. За улыбкой порой скрывается ухмылка, а за попытками помочь – холодный расчет. Берегись того, что предложит тебе руку помощи в день исхода соглашения крови.
Сухая листва опала на обожженную землю, став прахом от праха ее. Ее тихий шелест складывался в неуловимые слова о предательстве и лжи – двух гигантских пауках, плетущих свои черные сети со времен создания мира. Не было в этих речах ничего кроме предупреждения, неуловимого почти прозрачного  как слюдяные крылья беспечных стрекоз, что все еще крутились вокруг ярких неоновых звезд, не видя и не слыша хрипа нагоняющих их гончих, с чьих гнилых клыков капает ядовитая слюна. А ведь бедным беззаботным душам, нужно было отвлечься на мгновение от ослепляющего пламени, скользнуть в сторону позволив преследователям раствориться в жидком огне. Одно простое неуловимое действие –решающее большую часть проблем, но настолько неуловимое сознанием, что оно обреченно на столетние ожидание.
- Ты все услышал. Ты все знаешь. Изменились ли твои решения? Переплавились ли мысли во что-то иное? Подстегнет ли этот кнут тебя к слепым действиям? А может напротив? Ты лишь крепче вцепишься в ленту выбранного пути, упорно карабкаясь по скале, с которой однажды тебя, возможно, скинут, как недостойного сына Спарты? Что за решение родиться в твоем мозгу? Куда ты ступишь на зыбкой почве гнилостного болота?

+1

13

Мэг, ассоциируется с тобой.

Среди темных улочек Омеги, среди застроек, когда домишки-коробки громоздятся одна на другой, среди жадных теней, тянущих лапы ко всему, что блестит – Слепая Провидица предупреждает того, кто взлетел наверх, по незримой лестнице – ее нельзя увидеть, но так легко почуять. Ее ступени отмечены кровью, и любой, кто хоть раз задумывался тут, на Омеге о том, чтобы влезть выше – выучил каждый этап, каждую ступень.
Сет их тоже знал. И знал, чего стоит возвышение. Он мысленно перебирал варианты, прикидывал имена тех, кто может хотеть его смерти и претендовать на его место. Нет, не Жажжур. Он идиот, но понимает, что без покровительства Роко он станет мертвым идиотом. Для него убийство дрелла, напротив, станет последним в жизни – освободив путь более умным, он станет не нужен. Может быть…
От мыслей отвлекла Мэг, опускаясь рядом на пол – только зашелестели юбки, сминаясь и оставаясь на полу черными кляксами. Требовательно заглянула в лицо, ожидая ответа, требуя его, спрашивая.
- А ведь тебе не меньше моего интересно, что твориться в чужой голове, да, Мэг? – мягкое касание лица, чтобы поймать спутанную прядь жестковатых волос, уложить вдоль шеи чернильным росчерком, любуясь результатом.
- Я понял, моя Провидица. Внял предупреждению, увидел обман. Нет, я никуда не уйду – нам незачем прерывать этот вечер поспешным бегством. Проблемы возникают и пропадают – бесконечный цикл, и я уже устал от него. Позволишь мне остаться, Мэг? Может быть – на одну ночь, может, на часть дня.
Змеиным движением, зачаровывая и сам попадая в сети ее очарования, Сет вытянул шею, коснулся губами ключиц, чувствуя тепло сухой кожи. Мэг не сопротивлялась – тонкие руки обняли за плечи, забираясь под жилетку, ощупывая крупные чешуйки спины. Безумные глаза совсем близко, утягивая в свой мир, куда-то не туда.
- Моя Провидица, - Роко говорил, касаясь губами ее губ, едва слышно – больше дыханием, - Девушки теряют головы после поцелуя. Уносятся в безграничные миры, не видя этого. Но ты уже не тут, Мэг, ты уже где-то совсем не тут. Кто увидит сказку в этот раз? Что ты увидишь вместо сказки, и что увижу и услышу я?
И дрелл проверил.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Самозваный Бог и Подложная Провидица


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно