Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Границы времени


Границы времени

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Тип квеста: личный
Сюжет: С чего-то Окуда стал именно разведчиком, полагающимся исключительно на меткость своей винтовки, а Дженсен - убийцей, мастером ближнего боя. Вот, действительно, с чего бы все это? А кем они были? А, быть может, у них гораздо больше общего, чем может показаться сначала, и не все так уж определенно..?
Участники: Adam Jensen, Kyle Okuda.
Дополнительно:

ходите в каюты друг друга, умники

http://memkey.net/fusm/yaomingpff.gif  http://memkey.net/fusm/yaominglaugh.png

+1

2

Свернутый текст

вот почему-то под это и написалось..странно %))

И вот, теперь он пуст... свободен...и холоден, как сталь клинков.
Правда, эту мысль поленились оформить в буквы даже синтетические пальцы, и датапад с печальным хлопком упал на пол, небрежно сброшенный со стола, на котором уже и «живого места»-то не было от всякого разного хлама.   
Черт, зачем я это пишу..?! – Дженсен недовольно и утомленно зажмурился, как кот, которому в морду водой плеснули, и, не глядя, поворошился одной рукой в хламе на столе, загадочным образом вытащив оттуда целый бокал, причем, наполовину полный ароматного портвейна. Этот глубокий напиток с не менее глубокими, загадочными янтарно-рубиновыми переливами как нельзя лучше подходил для приятного времяпрепровождения в обществе самого себя, да и много его не требовалось, что позволяло сохранять абсолютную ясность мыслей. Разве что, будоражило память, как внезапный порыв ветра, сдувший слой пыли с крышки старого сундука, в котором… Воспоминания. Много. Что странно, это вовсе не печалило, даже напротив…Вдохновляло!
Рывком, даже, как-то по-варварски глотнув портвейн, Адам вдруг резко поднялся, если не сказать, вскочил из-за стола, при этом с колен что-то упало, но он не обратил внимания – всякого мусора и так было предостаточно. И, наконец, взмахнул другой рукой, которая доселе безвольно висела, будто пряча что-то под столом. В общем-то, так оно и было – воздух вмиг вспорол резкий свист..меча. Катаны, если быть точным. И, хоть она и была, всего лишь, деревянной, свист получился пугающе правдоподобным, да и формой своей точно повторяла оригинал – даже нефритово-зеленая кисточка на длинной рукояти болаталась. Откуда она у него, вообще, взялась? Сложный вопрос, но ведь, если подумать, каждый из нас хранит какие-то «скелеты в шкафу»… Ну, у кого «скелеты», а у Адама – деревянные катаны. Почему нет.?
Этот полуторный меч предполагал, скорее, двуручный хват, но при должной силе и сноровке с ним вполне возможно управляться одной рукой, что и делал Дженсен, правда, пока это были лишь слабые пробные замахи под разным углом и по разным сторонам. Но с каждым взмахом Адам, словно чувствовал, как его захватывает ощущение чего-то давно пережитого, но все еще живого и бьющегося где-то в глубинах памяти.  Решительно поставив на стол недопитый бокал портвейна, и тем самым, освбодив другую руку, Дженсен задвигался активнее, уже в полную силу с плавными переходами, словно бы уклоняясь от невидимых врагов. Полукругом двигаясь куда-то все левее и левее, он постепенно отдалялся от стола, что было разумно – вдруг снесет ненароком что-нибудь слишком лихим ударом деревянного, но, все-таки, меча. Все это действо не только разгоняло кровь по венам, заставляя сердце биться чаще, но и вводило в какой-то непонятный восторг, навевая прошлое – руки, будто становились живыми, а дерево превращалось в сталь, хотя в весьма слабом освещении, отполированная до блеска  поверхность деревянного лезвия меча действительно могла показаться стальной. Немного странное, наверное, зрелище со стороны – Дженсен с деревянной катаной, «вальсирующий» по всей каюте, среди форменного бардака и хаоса, которого тут, по правде говоря, обычно не наблюдалось. Просто он решил устроить себе «выходной», в кои-то веки.
- Как сталь клинков… Точно, - бормотал между делом убийца, все больше входя в кураж.
А самого себя Адам не видел, он, вообще, сейчас был в каком-то другом измерении, так сказать, «окрыленный прошлым». Увидел только в зеркале, совершив резкий разворот, да так и замер, но не от того, что увидел (там же был обычный Дженсен, только в какой-то просторной футболке, вместо «приличной» одежды), а от легкого шороха открывающихся дверей, из-за чего тут же впал в ступор и даже вернулся на грешную землю. Кто-то точно вошел, но кто, он пока и не видел. Тут же отброшенная катана полетела куда-то в сторону стола, но, не долетев, с громким стуком упала на пол. 
- Я, что, кого-то ждал? – немного растерянно проворчал Дженсен, все еще не двигаясь с места, словно окаменел.
Или не ждал? Или ждал… или не ждал…
Действительно, сложный вопрос, сейчас особенно.
А, может, так уйдет… - мысленно понадеявшись на чужую тактичность, Адам, на всякий случай, добавил: 
- Только это… Там на полу где-то «укол совести» валяется… Случайно обронил, не помню где. Не наступи.
Посчитав, что последнее точно изгонит незваного гостя куда подальше, Дженсен так и замер, ожидая, когда тот, собственно, испарится из его неприбранных угодий. Он даже не потрудился обернуться, так и стоя столбом посреди комнаты и все еще размышляя над вселенским вопросом «ждал или не ждал».

+1

3

Свернутый текст
Adam Jensen написал(а):

вот почему-то под это и написалось..странно %))

Почему странно, вполне вдохновляющая, спокойная и приятная музыка. А я себе вот этим тоску нагонял х)

В небольшом круглом иллюминаторе, находившемся выше уровня головы, видно было космос — гигантское всеобъемлющее безвоздушное ледяное пространство, теперь уже не зачаровывающее и не вдохновляющее, а только создающее вакуум в груди. Сплошная пустота кругом — и, что самое важное, сплошная пустота внутри.
Сидеть в своей коробочной каюте с выключенным светом, глядеть на эти серые, отсвечивающие в темноте стальным оттенком стены второй — или третий? — час подряд казалось невыносимым занятием. Но стены были, конечно, не при чем. Комично и глупо было натыкаться на старое, многолетней давности сообщение на инструментроне, а после этого обвинять в своей безудержной тоске окружающую обстановку, которая никогда никаких неудобств раньше не приносила. Просто надо  было с самого детства приучаться к порядку и чистить почту, не поддаваясь влиянию худших сентиментальных побуждений и не оставляя там наивную детскую писанину давней японской знакомой. Кайл и лица-то ее не помнил, и даже другом ее назвать тогда не смог бы только из-за того, что каждый ращ чувствовал в ее словах и интонации редко ему встречающуюся, но от этого не менее ненавистную жалость. Он сотню раз и на жестах, и письменно пытался доказать, что немой — отнюдь не инвалид, что ему и так неплохо и не надо насквозь пронывать ему уши  про то, какой же он несчастный и как ему, бедному, тяжело на свете живется. Но той девочке, как истинному божьему одуванчику, на все доводы было плевать с высокой колокольни. Глупая женщина.
Казалось бы, такая мелочь — всего-то какое-то ничего не стоящее сообщение, но стоило этой буквенной паскуде «всплыть на поверхность», как в мозг дружным скопом ударили воспоминания. Или, если точнее сказать, не только воспоминания, но и осознание того факта, что кроме списка убитых жертв вспомнить-то толком и нечего; только разве что список упущенных целей, но об этом думать уж точно не хотелось — к своим годам разведчик даже признавать собственные ошибки не научился. А значит, не мог их переосмыслить, смириться с ними, учесть в будущем, суметь обойти все эти грабли, раскиданные по жизни в таком количестве, что эта жизнь больше напоминала минное поле, на котором любой неверный шаг может стать последним. Можно было только забыть — да и то не навсегда — о всех своих позорных промахах, глупых решениях, ошибочных суждениях, неверных расчетах и прочей ереси, не дающей спокойно жить. 
С громким хрустом сомкнув пальцы, Окуда резко откинулся назад, с глухим грохотом сотрясая затылком внезапно оказавшуюся позади стену. И он ей был за это даже благодарен — протяжный гул в голове заставил очнуться и прийти, наконец, в себя. Цеберовец, устало потянувшись, на ощупь преодолел каюту и как-то пьяно хлопнул кулаком по мгновенно открывшейся двери, вывалившись в коридор «Ниагары», настолько ярко освещенный, что разведчик долго стоял на месте и недовольно морщился от ощущения насквозь прожженной сетчатки.
А прожег бы по-настоящему — были бы глаза как у Дженсена. И то неплохо.
Только сейчас он снова вспомнил о том, как вообще докатился до состояния копошения и потрошения старых записей, посланий и файлов: он сумел найти кое-какой альянсовский портал, способный вызвать у «Цербера» интерес. За свою безопасность и безопасность «Ниагары» было не страшно — Кайл уже давно понял, что Альянс ни боле-менее стойко защищать свои информационные владения, ни мстить не умеет, а значит, опасности из себя в данной ситуации не представлял. Но взломать этот портал без определенной схемы, которая, как обычно, «где-то, кажется, была, но я не помню где», оперативник не мог. В конце концов, найти-то он ее, конечно, нашел, но только ценой вскопанной древней переписки, взбудораженных воспоминаний и унылой хандры продолжительностью в несколько часов. И поэтому одного только самоутверждения самого себя  как порядочного взломщика было мало — теперь было просто банально жалко  нигде не использовать информацию, полученную такой чудовищной ценой и такими зверскими усилиями. А куда ее девать? Конечно, сплавить Дженсену! И пусть он с ней сам разбирается, он же зам. К тому же, голосовой имплант после продолжительного молчания как будто чесался, требуя хотя бы пару произнесенных слов, а самому с собой в каюте разговаривать в том состоянии, в котором Окуда уже столько времени пребывал, грозило чуть ли не клиникой.
Стучаться никто никого не учил. Да и бесполезно это было бы — Кайл был почти полностью уверен, что при желании попасть к самому Адаму Дженсену на аудиенцию нужно идти в лобовую атаку, напролом, сходу и грудью на штыки, а то ведь иначе не пустит. Поэтому, все так же неловко открыв дверь в замовы хоромы, оперативник перешагнул порог и скромно там же остановился, не удержавшись от заинтересованного взгляда по сторонам. А в этом помещении точно была своя атмосфера — божественных масштабов творческий бардак; благо размеры каюты такого типа его позволяли. Сам местный феодал и хозяин земли замер на противоположном краю комнаты спиной к незваному гостю, и его голос звучал как-то необычно отрешенно и даже устало-растерянно. Странное для него состояние.
Наверное, не самое подходящее время. Хотя.. Если так, то я сейчас об этом узнаю.
- Не ждал, - сразу же честно признался японец в ответ на вопрос капитана, как-то запоздало-вежливо прибавив, - могу уйти, если я совсем не вовремя.
По-прежнему косясь на интерьеры и краем взгляда пытаясь понять, нет ли среди всего этого вдохновляющего хаоса рыжей морды подло забранного Дженсеном кота, который, между прочим, должен был нести важную спасательную функцию для всей «Ниагары», Кайл аж громко поперхнулся воздухом, когда услышал что-то про «не наступи». Мгновенно посмотрев себе под ноги, он напряженно попытался убедиться, что предостережение не  поступило слишком поздно.
- «Укол совести»? Что за волшебная вещь? - наивно спрашивать про то, сможет ли каким-то чудом у Дженсена появиться совесть после такого укола, Окуда не стал. Все-таки, такие вопросы наверняка были довольно опасны — Адам шутки шутить не любит. Задумчиво потоптавшись на месте, как-то неуверенно глядя на до сих пор неподвижно стоящего зама, оперативник продолжил прерванные объяснения насчет своего внезапного прибытия:
- Я тебе кое-что хотел показать, может быть, будет полезно.
Уже почти найдя ту самую информацию на активированном инструментроне, взгляд пронырливого японца скользнул куда-то вниз и упал на что-то деревянное, плоское и продолговатое, лежащее где-то в «руинах» возле стола и очень напомнившее одну давно забытую, но так любимую им в прошлом вещь. Не отрывая от этого предмета взгляда, Кайл, по примеру зама, так же замер на месте, выдавив из себя только еле слышный восторженный выдох.
Что оно делало в каюте Дженсена, как сюда попало... Мгновенно возникшие в голове тысячи мыслей, смешавшихся в один непонятный клубок, сбивали с толку, вытесняя все, о чем разведчик думал до этого — и теперь он лишь неслышно проклинал секунду, в которую увидел Эту Вещь.

+1

4

Свернутый текст

прости, что немного подзадержался http://s1.uploads.ru/i/4fbyX.png xD

- Не ждал. Могу уйти, если я совсем не вовремя.
Черт возьми, Окуда! - на такое заявление Адам даже обернулся и как-то предостерегающе поднял руку, даже пропустив вопрос про "укол" мимо ушей. Однако, вслух сказал совсем другое:
- У меня не бывает никакого "не вовремя". Можешь проходить, если у тебя действительно какое-то важное дело, а не так... Видишь ли, у меня тут тоже..важные занятия. Да, - зачем-то утвердительно добавил церберовец, обводя взглядом весь свой бардак. Действительно, что может быть важнее?!
Но, наверное, это и впрямь нечто важное. Не каждый рискнул бы вот так взять и вдруг припереться сюда... Рискованно это, - смерив как-то странно застывшего на месте Кайла подозрительным взглядом, зам шагнул к столу и смел с него часть мусора (и откуда его столько берется?) на пол, после чего снова взглянул на Окуду, а тот все так же пялился в одну точку, как загипнотизированный.
Да что такое, - подумал Дженсен, и только проследив за направлением взгляда японца, понял, в чем причина. Подумать только, в деревяшке, валявшейся на полу! Хотя, это, конечно же, не просто деревяшка, но убийца уже привык, что для всех остальных эта вещь ничего не значит, только для него... Но в случае Окуды, это, видимо, было не так.
Занятно, - подумал Адам и небрежно подцепив предмет ногой, поднял "деревяшку" с пола.
- Интересует? - задумчиво повертев оружие в руках, Дженсен кинул его Окуде, - да, я заметил, как ты на него вытаращился, я же внимательный. Так..ты, кажется, спрашивал про "укол совести"? Хмм.. - некоторое время убийца молча расхаживал по помещению, а потом с негромким торжествующим возгласом ("о, нашел!") вдруг склонился и поднял с пола нечто маленькое и угловатое. Когда он поднес это ближе к глазам Кайла, то тот мог бы как следует разглядеть неподвижную фигурку...насекомого. Со злобными блестящими черными глазками, парой прозрачных крыльев, довольно-таки изящным брюшком с красным шипом жала на конце и шестью слегка мохнатыми лапками. Оно было очень похоже на очень крупную земную осу, только темную, без желтизны. Разумеется, насекомое это было давно мертво и покоилось на специальной подставке.
- Помнишь, мы были на Зоре? Так вот, я это чудо оттуда уволок... По местной легенде, жил там у них какой-то противный узурпатор, бесчестный, бессовестный, в общем, просто изверг. Так вот, народ, устал терпеть и устроил мятеж против него, но изверг всех безжалостно убил, пролив реки крови невинных... И из каждой капли несправедливо пролитой крови появилось это. И целый рой таких тварей налетел на тирана и его приближенных. Правда, на следующий день все уже было, как прежде. Об инциденте уже почти забыли, вот только каждая последующая ночь становилась для ужаленных все более похожей на сплошной кошмар. Их преследовали навязчивые мысли и необоснованное чувство вины, бесконечное раскаяние, позор, стыд и прочее. Они возненавидели самих себя. Дошло до того, что каждый из них, так или иначе сводил счеты с жизнью... Самыми разными способами. Наверное, это было до того невыносимо, что не позволяло жить дальше и, может, убивало рассудок. Жутко, да? Ну, это, конечно, только байки, но я бы не стал проверять их на практике, вот и предостерег. А так вполне себе симпатичное насекомое, правда? - водрузив подставку на полку, Дженсен на время замолк, снова пригубив портвейн, который каким-то чудом еще не смел на пол вместе с остальным мусором.
На глаза, кстати, как раз попалась целая горка различного хлама, из которой торчала еще одна деревянная рукоять, только с красной кистью, а не зеленой.
- Кстати, - снова заговорил церберовец, выдернув меч из хлама и демонстрируя его Окуде, - давно я их храню... Это предметы из моего прошлого. У них даже есть имена. Вот это, например, Саша, - слегка взмахнув "Сашей", убийца перекинул его в другую руку, а потом взглянул на почти идентичный меч в руках Окуды, - а это Яша. Не я их так назвал, кстати...создатель. А я запомнил, хотя, они практически ничем и не различаются. Мне только всегда казалось, что "Саша" тяжелее, не знаю, с чего бы это... 
Чувствуя, что становится не в меру разговорчивым, Дженсен снова прервал себя на полуслове и решил перевести внимание непосредственно на Кайла.
- Слушай, Окуда. Давай, на чистоту. Ты ведь не спроста обратил на него внимание? Я кое-что о тебе знаю...читал. Ты ведь убивал... много. И как оно? - даже несколько беспечно поинтересовался Адам, словно речь шла о чем-то очень позитивном и веселом. 
Хоть кто-нибудь когда-нибудь задал бы тебе такой вопрос. Что бы ты тогда ответил..? Даже немым ты не можешь вечно отмалчиваться.
О том, что Кайл действительно пришел по делу и хотел что-то там показать, зам уже и думать забыл... Возможно, это портвейн уже слегка притупил свойственные ему постоянное недовольство и подозрительность - в другой бы раз Окуда уже был бы давно вышвырнут за шкирку с обещанием устроить ему "легкую жизнь", но, как видно, сегодня все обстояло иначе. Дженсен вполне мирно уперся мечом в пол, а сам, предаваясь каким-то своим размышлениям, глядел куда-то в сторону, задумчиво пожевывая кусочек лимона.

Отредактировано Adam Jensen (7 апреля, 2013г. 22:04)

+1

5

Свернутый текст

НЕЖДАНЧИК http://memkey.net/fusm/laugh.png
http://s4.uploads.ru/SHufC.jpg

Остановившись, словно вкопанный, там, где стоял, Окуда с безграничным вниманием следил за каждым движением убийцы. Следил, конечно, ради того, чтобы в случае непредвиденной недоброжелательной реакции в ту же секунду сигануть вон из эдакой «Цитадели», сооруженной Дженсеном. Но вроде бы зам отнесся к сложившейся ситуации с неким пониманием, поэтому Кайл слегка подрастерял бдительность и снова уставился на неприметную маленькую деревяшку с зеленой рукоятью.
- Дело-то важное, конечно. Но, может быть, недостаточно важное. То есть, твои важные дела могут быть важнее... А могут и не быть. Да, - с удивительно серьезным и честным видом вкратце объяснил разведчик суть дела. Ему бы с таким талантом — нести ересь без тени сомнения на лице — да в политики... Но, к счастью, судьба распорядилась иначе.
Но раз уж можно, то я, пожалуй, останусь.
Инструментрон тем временем втихушку погас, как бы воспользовавшись ненадолго воцарившимся молчанием. Да и сам церберовец уже забыл про какие-то там банальные данные и взломанные базы, которые все равно никуда не денутся. А если и денутся, то не велика беда! Мысли оперативника теперь были заняты куда более занимательными вещами. Например, где Дженсен настолько славно выглядящим портвейном, да ещё и наверняка в немалых количествах, закупается?.. Вот, вроде бы, «не твое собачье дело», а интересно же. И да, конечно, ещё одна вещь непомерно интересовала попавшего как будто в другую Вселенную разведчика: зачем Адаму, совершенному церберовскому фантому с интегрированными в тело, не менее совершенными лезвиями, нужна деревянная катана в каюте? Неужели самому не смешно становится при ее виде...
А вот Окуде как пить дать — не смешно было. Тысячи раз он видел мономолекулярные церберовские мечи и нинздя то, а этого эффекта не было и в помине. Но стоило только увидеть это нечто — и все; воспоминания нахлынули тяжким каменным грузом. Очевидно, эта заурядная вещица пленяла сердце своей простотой и приземленностью. Какая-то она была... Несерьезная, но от этого лишь ещё более важной. Так вот японец и понял, почему зам забарахляет пространство подобными вещами. Хотя... Кто его, Дженсена, знает, и кто его мотивацию поймет? На всей «Ниагаре» более «мутной» личности не сыщешь. Там Дженсен, здесь Дженсен, одного Дженсен пнет, у другого кота отнимет (да-да, про этого кота Кайл до конца дней своих помнить будет), а на деле — кто про него что знает?
- Интересует?
Внезапно очнувшийся от загипнотизированного состояния, Окуда ловко ухватил полетевшую в него катану и, медленно проведя ладонью по клинку, будто это и впрямь было подлинное орудие убийства, с некоторой долей удивления взглянул на Адама.
- Вот и пробуй от тебя что-нибудь скрыть... А вещь, - на секунду задумавшись, церберовец переложил катану в другую руку, - да, интересная, памятная. Неожиданно ее вдруг увидеть... Особенно, здесь.
Зам же тем временем успел найти тот самый «укол совести», который внезапно оказался... насекомым. Чем угодно мог оказаться предмет с таким названием, но вот уж точно не мохнатой черной мухой с Зори.
Ну и легенды у них там! Какая планетка-то оказалась непростая. У них и бордели в джунглях, и поезда под землей, а теперь ещё и насекомые, воздающие грешникам по заслугам.
Проводив взглядом вернувшуюся на полку подставку с «уколом совести», Кайл, прищурившись, пристально уставился на Дженсена. Только что рассказанная история навевала ещё больше поводов для размышления, чем «деревяшка». Или это просто философский настрой пробудился, причем, кажется, не только у разведчика?
- На Зоре вся живность очаровательна, я заметил, -кроме азари. - А ведь байки байками, но легенды на ровном месте не рождаются. Интересно, откуда эта взялась? Может, такая оса или подобная ей просто больно кусается, а может, действительно может совесть пробудить? — взбудораженно вышагивая взад-вперед, церберовец уже с интересом, без должной тревоги поглядывал на муху, на убийцу, на живописные горы каютного хлама. Самураи — народ не суеверный и легендами себя особенно не тешащий, но зато духовно развитый. Окуде до такого, конечно, было далеко, но дурью, в том числе и духовной, он маялся постоянно.
- Но во втором случае всё население той планеты уже давным-давно вымерло бы... Черт, такая блестящая теория провалилась и такое уникальное животное оказалось вымышленным!
Кайл, на секунду отвернувшийся в сторону двери, разумеется, не успел заметить, как в руках Дженсена вдруг оказался ещё один меч, но уже с эфесом другого цвета. Оставалось лишь громко присвистнуть: «деревянная неожиданность» в двукратном размере — это нечто. Японец, задумчиво усмехнувшись, подкинул «Яшу» в воздух и тут же ее словил.
- Создатель... А давно уже эта парочка у тебя? Древними-то они не выглядят, но слово «прошлое»... — Будто вспомнив вдруг что-то важное, разведчик глубоко вдохнул, - у моей старой катаны тоже имя было — Радик. Более тупую кличку надо ещё постараться придумать, но меня тогда это слабо волновало.
А ведь Радик — это ещё только производная от полного имени была.
- Я кое-что о тебе знаю...читал. Ты ведь убивал... много. И как оно?
Церберовец, все ещё перекидывавший оружие из руки в руку, мгновенно замер. Весь диалог до этого вопроса был каким-то несерьезным и спокойным. Было бы неплохо, если бы так и дальше продолжалось, но ведь ничто не бывает таким простым, да?
Резко выпрямив правую руку и почти направив катану на Дженсена, Окуда коротко взмахнул левой, как бы говоря: «защищайся».
- Знаешь... Если бы я наступил на этот «укол совести», мне и множества ночей не потребовалось бы для того, чтобы застрелиться.
Кайл машинально тряхнул кистью руки, словно пытаясь стряхнуть с нее те самые реки крови невинных.
- Но я же и сейчас убиваю не меньше? - если получается, конечно. - но самое забавное, так это то, что мне никогда — ни раньше, ни сейчас — не было интересно, зачем я это все делаю. Хотя должно было, - снова выпрямившись, разведчик равнодушно повел плечом, но тут же стал ещё более серьезным. - А ты когда-нибудь об этом думал? Для тебя есть разница в том, кого убивать и ради кого?
Сам же начал конкурс провокационных вопросов, вот теперь и отдувайся.

Отредактировано Kyle Okuda (1 августа, 2013г. 09:10)

+1

6

офф

тоже внезапно х) настрой подходящий был.
кстати, я говорил, что не буду много пить. я соврал) обстановка располагает просто

Тон разведчика нравился Дженсену все меньше и меньше. А много сейчас и не требовалось, чтобы выбить его из привычной колеи. Сначала он просто глубже задышал, подавляя подступающее негодование и вымещая это периодическими ударами деревянного оружия, но атаковал он не всерьез,  а скорее, просто разогреваясь.
- Знаешь... Если бы я наступил на этот «укол совести», мне и множества ночей не потребовалось бы для того, чтобы застрелиться.
- Ага, я так и думал... - голос убийцы вдруг стал ледяным, ясно давая понять о надвигающейся "буре".
Конечно же, он понимал, к чему клонил Окуда, и позволить тому первому "кинуть камень" было непозволительно. А камнем был случай на Зоре. Якобы "безвинные жертвы", хладнокровно убиенные Адамом. Он помнил о них, но особых эмоций не испытывал - сдохли и сдохли, подумаешь. А вот Кайлу, похоже, было не все равно. На лице убийцы внезапно нарисовалась косая ухмылка - явление редкое и не предвещающее ничего хорошего.
Ну, что ж... Если ты так усиленно намекаешь на этот разговор... Считай, что сам нарвался.
- Но я же и сейчас убиваю не меньше?
- Что, считаешь трупы? Зачем? Просто убивай.
- А ты когда-нибудь об этом думал? Для тебя есть разница в том, кого убивать и ради кого?
На это заявление Дженсен едва ли не расхохотался в голос.
- А я уж думал, у тебя есть глаза, Окуда. Не просто так, а чтобы видеть. Или шлем все загораживает? Я про Зорю, если ты до сих пор не понял. Ты же и сам все видел, не так ли? Как я почти придушил ту писклявую блондинку и прибил синекожую шлюху. Она тебе, случаем, не приглянулась? Ах, извини, если отнял будущую даму сердца. Просто я-то думал, что ты на "Цербер" работаешь, а не на общество анонимных ксенофилов. Да-а, ты, как всегда, кривишь душой, а я буду говорить прямо. Я убью любого, кто встанет на моем пути к успеху. Любого. И ты должен поступать так же, а не задавать идиотские вопросы... Или это провокации? Ха! Бессмысленно... Но, знаешь, я давно хотел поговорить на эту тему. Об этой разнице между мной и тобой. Я ее заметил...давно. Трудно не заметить.
Убийца схватил другую, полную бутылку портвейна с кипы древних книжек и тут же откупорил ее, проделав все это лишь одной, свободной рукой, в то время как другая орудовала мечом, не позволяя собеседнику особо расслабляться. 
- В тебе есть потенциал, пожалуй, даже больший, чем у кого бы то ни было, - отразив удар, Дженсен шустро отпил из бутылки, - Ты достаточно холоден, достаточно жесток, однако... Ты пускаешь в душу ненужные сомнения, задаешься нелепыми вопросами. Зачем? Это мешает тебе, это уничтожает тебя. Я лишь хочу помочь тебе увидеть твою суть. Ты и в половину не так силен, как мог бы быть из-за своих дурацких метаний. Не достойных самурая! 
Убийца подбросил бутылку в воздух, уклонившись от атаки, потом ударил сам - наискось, хлестко, стараясь зацепить бок, поймал бутылку, выпил еще немного и продолжил, как ни в чем ни бывало:
- И вот теперь, окончательно поддавшись своей слабости, ты приходишь ко мне и бросаешься провокационно-обвинительной речью. Зачем? К чему ты пытаешься воззвать? К совести? Ее нет. К жалости? Ее нет. Милосердие, благородство? Пфф, - с уст убийцы слетел презрительный смешок, и по "Яше" с новой силой ударил "Саша", направленный быстрой синтетической рукой, - Кайл, если ты намереваешься стать хоть немного лучше, то тебе нужно избавиться от этого ненужного груза. Будь я таким же, как ты, мы бы с тобой уже не разговаривали. Я сильнее. Меня не тяготит вид запуганных жертв, малейшая жалость к ним - есть признак слабости, ты ведь знаешь это, но упорно продолжаешь стоять на своем. Глупец, - мечи скрестились, и дженсенова рожа резко приблизилась, Кайл мог бы даже почувствовать знатный "дух портвейна", которым веяло от зама, - отвергаешь очевидное, стремишься к бесполезному. Ты убийца, Кайл. Тебе не убежать от этого факта. В мире - ты никто, там ты никому не нужен. Ты создан для войны, и без боевого пыла, без адреналина в крови, без тени смерти за спиной протянешь ли ты долго..? Спокойная жизнь - не для нас, как ни крути. Или ты, что же, усомнишься, ударишься в свои добренькие убеждения, бросишь всех нас, станешь обычным мирным жителем, будешь выращивать брюкву и кормить кошечек на своем собственном радужном ранчо? Может, еще откроешь приют для сирых и убогих? А может, ПОДАШЬСЯ В АЛЬЯНС?! - последнюю фразу Дженсен выкрикнул очень громко, буквально "бросил" ее в лицо японца как самое главное и тяжелое оскорбление. Запрокинув бутылку, Адам звучно выхлебал едва ли не половину ее янтарного содержимого и, слегка покачнувшись, отошел спиной к столу.
- Тогда клянусь, я убью тебя, друг! - бутылка с грохотом опустилась на стол, а Дженсен рванул вперед. Рука, сжимавшая меч, на миг осветилась биотикой, умощнив удар в несколько раз. Результат оказался вполне ожидаем... катана в руке Кайла, не выдержав такого варварства, сломалась - кусок деревянного лезвия со стуком упал на пол. Больше нечем защищаться. Адам злорадно оскалился, ощутимо ткнув самым кончиком острия меча в горло японца. Но всего через секунду лицо убийцы снова стало серьезным, он опустил меч, а потом и вовсе бросил его на пол, возвращаясь опять к столу, на котором стоял недопитый портвейн. Упав в удобное сидение, Адам отпил несколько глотков (все так же некультурно, из горла) и, наконец, заговорил:
- Но сейчас я не желаю тебе зла. Меня даже заботит твоя судьба..в некотором смысле. Мне важно, прислушаешься ли ты к моим советам или... Знаешь, сейчас ты жалкий червь. Слабак. Неужели ты не хочешь это исправить?
На самом деле, Адам даже немного завидовал и злился, что человечности у него гораздо меньше, чем у Окуды, и ничего с этим не поделаешь. Поэтому иногда ему хотелось вытравить из окудовой головы все светлое, чтобы он стал почти таким же монстром, ничем не отличаясь от черствого, нелюдимого и мрачного зама, блуждавшего во тьме, которую сам он и создал когда-то..
- Надеюсь, теперь ты понял, что мне не нужно твоих нотаций, каких-то странных уколов. Не подействует. И пусть я сгорю в адском пекле, но это мой собственный выбор. Я заслуживаю, и... Мне больше ничего не осталось. Когда-то я уже потерял свой шанс, и теперь иду дорогой без возврата. Ну, давай теперь, скажи, какое я чудовище, - тут вдруг Дженсен резко понизил голос до зловещего шепота, - Я-то хотя бы не вру себе...
Взболтнув остатки портвейна, Адам остановил бутылку где-то на уровне глаз, изучающе разглядывая Окуду через прозрачное стекло.
- А, Кайл? Что насчет тебя? Все так же веришь в добро и справедливость? А может, в следующий раз ты осмелишься мне помешать? Прикроешь грудью очередную "несчастную жертву"? Ну, давай, смелее. Говори.
Алкоголь, к сожалению, слишком уж быстро переставал действовать, поэтому Дженсен даже не допил портвейн из горла - аккуратно налил в бокал и только потом выпил.
- Черт... Опять кончилось, - пожаловался Адам и с некоторой надеждой в голосе добавил, - там где-то еще должно быть... Не видел?
Синтетическая "лапа" лениво зашуршала среди хлама на столе, весьма вяло пытаясь отыскать там алкогольный "клад", а потом убийца почти с ужасом поднял взгляд на Окуду.
- Я же...я сломал ее? - это он так запоздало вспомнил про деревянную катану, - Дьявол!
Схватив теперь уже пустую бутылку, Дженсен с силой швырнул ее куда-то вперед. Стеклянная тара с грохотом разбилась о стену, а рука теперь стала шарить по столу куда интенсивнее. Надо же было чем-то залить эту новую печаль..

Свернутый текст

наговорил... http://s1.uploads.ru/i/RNAK4.png найдешь мне бутылочку? http://s4.uploads.ru/S8RN7.png

+1

7

Свернутый текст

Рубрика "Чем я занимаюсь вместо того, чтобы писать посты в сюжетки, за которые вишу на доске уже две недели" http://a.deviantart.net/avatars/q/u/quadruplefacepalmplz.gif?1
Треков сотня xD Для философии, для ГНЕВА! xD, для одухотворения и вообще, Цой жив, блин xDD

- Что, считаешь трупы? Зачем? Просто убивай.
Эффект от такой фразы был как от ведра холодной воды, вылитого на голову посреди ночи — настолько же внезапно и... неприятно. Кайл с тревогой и изумлением поднял на убийцу взгляд, и только тогда окончательно понял, в насколько «не ту» степь ушел их разговор, который, по идее, и начинаться не должен был. И даже если минуту назад обстановка была вполне себе тихой-мирной, то теперь один сумасбродный, сам по себе заползший в голову и неверно поставленный вопрос смог всё испортить. Адам казался не то что раздраженным, а чуть ли не взбешенным; такие эмоции даже по синтетическим глазам видно. Разведчик устало и, наверное, до неприличия громко вздохнул, из-за чего едва не пропустил первый же удар катаны, и сокрушенно представил, что сейчас начнется. Дженсен же в таком состоянии (да и не в таком — тоже) всё равно, что локомотив, сошедший с рельс: как ломанется напролом, так его и сам Сатана не остановит.
Но, может, как раз сейчас его и не надо было останавливать. Слышать настолько оправданные упреки  было сравнимо с адской пыткой, но ведь когда-нибудь они должны были прозвучать?
Портвейном пропахло всё вокруг. Но на удивление легкий и фруктовый запах вмиг стал удушливым и давящим на грудь, из которой после каждого отраженного выпада раздавался едва слышный короткий хрип.
Как же я постарел, - одурело подумал Окуда, уже не без труда поднимая деревянное, черт возьми, оружие и ценой лютых усилий поспевая за атаками Адама, который играючи махал зажатой в одной руке катаной, да ещё и пить при этом успевал, и приговоры выдвигать. Киборг проклятый... Хотя, наверное, синтетические конечности тут были не при чем, хотя бы потому, что и для японца полтора десятка лет назад такие дуэли были каждодневной наилегчайшей тренировкой. А теперь... что теперь? «Федот, да не тот».
- Тогда клянусь, я убью тебя, друг!
Жалобный и резкий хруст раскалывающегося дерева будто выдернул церберовца из дурного сна. Он недоуменно взглянул сначала на короткий обломок меча, затем — на клинок Дженсена, оказавшийся приставленным к шее разведчика. В этот момент ощущения были соизмеримы уже с утоплением в том же ведре. Приятного по-прежнему мало.
Судьба моя тебя заботит, значит? - Кайл скривился и злобно осклабился. - О своей бы сначала подумал.
Пару мгновений оперативник потратил на то, чтобы, наконец-таки, отдышаться, и почувствовать, как внутреннее опустошение сменяется омутом закипающих эмоций. Он, словно пропуская мимо ушей вопрос зама про хитро и не вовремя посеявшуюся бутылку, машинально разжал пальцы, выпуская рукоять изломанной катаны.
- Я тоже думал, что работаю на «Цербер», а не на общество анонимных ксенофобов. Знаешь, тех самых, у которых единственное желание в жизни — перерезать как можно больше глоток, неважно, каких: синих, чешуйчатых, морщинистых. Я думал, что работаю ради человечества, ради какой-то цели... И ради идеи. Что, скажешь, мне вредно думать? - Окуда вопросительно развел руками и прямо-таки пошатнулся на месте.
- Может, и так. Может, все, кто шел сюда не ради денег и не из-за ненависти к другим расам, не больше, чем наивные придурки, до сих пор ищущие смысл в жизни. Отлично, так давайте теперь все вместе заткнемся! Повырываем голосовые связки и голосовые импланты всем, кто решил спросить: «Есть ли у меня душа?»! Станем послушными игрушками в руках Призрака и будем убивать. Убить первого, второго, десятого, сотого, всё для того, чтобы ОН был доволен. Что может быть осмысленней, целенаправленней и полезней для мира!
Не каждый день услышишь надрывающийся роботизированный крик «EX-TER-MI-NA-TE». Даже геты — и те лишь жалко и безэмоционально стрекочут.
- Я могу так сделать, Адам. Я четырнадцать лет так и жил, если ты не знаешь. И без разницы было, кто умрет от моих рук сегодня и завтра, главным было то, что я его убью без тени жалости. Это же просто, да? Проще некуда, по-настоящему идеальная позиция! Больше половины этих смертей не были необходимы, их можно было избежать и выполнить поставленную задачу с не меньшим успехом, да только кого это теперь волнует..? Явно не нас. Та писклявая блондинка — да, та самая, «дама моего сердца» — померла просто из-за того, что ты! Ты сам перепутал её с нашей целью. Она просто оказалась не в том месте и не в то время. Фатальная случайность. И тебе плевать, Лисе плевать, Призраку тоже. А для кого-то эта жизнь важна была. Кому-то не плевать! Думаешь, я из-за её милой мордочки так пекусь? Нет. Это один случай из десятка, сотни, тысячи вырытых нами могил. И вот так мы теперь СПАСАЕМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО?!
Кайл, уже начавший задыхаться не хуже, чем во время поединка на катанах, сам на себя похож не был. Одновременно и злой, как никогда, и жалкий в порывах бессмысленного гнева на методы «Цербера», о природе которых Дженсен, по сути, говорил до этого и при этом был, пожалуй, несказанно прав. Трехглавой организации чувства и вопросы не нужны, нужны действия. Пускай дорога в Рай будет выложена костями многочисленных жертв, если по-другому её не построить... Возможно, она будет того стоить. Возможно, что и нет. Но разведчик уже уперся рогами в «собственную правду» и, забыв про все нормы субординации, продолжал дальше скрипеть о своем.
- Эмоции тоже надо убить? Любые эмоции — слабость. Жалость, благородство, привязанность... любовь. Ничего, кроме боли и неудач, это не приносит, верно? Но вот незадача — это наше главное отличие от машин. Почему бы Призраку не завести себе армию ИИ вместо нас? Можно подумать, ему не хватит денег или его могут остановить законы, поставленные Советом. Да ему просто нужен человеческий мозг, этот отвратительный и гениальный кусок органики, создающий эмоции и вместе с ними — все проблемы. Ха, думаешь, ты жив благодаря отсутствию чувств? Ты жив благодаря их остатку! - Окуда, обернувшись на сто восемьдесят градусов и громко хрустнув фалангами пальцев, вдруг обнаружил среди органичного комнатного бардака замову беглянку. - Лови, - за секунду подскочив к ней, церберовец выцепил бутылку из-под груды вещей и кинул её Дженсену.
- Можешь начать запивать правду, в которую всё равно никогда не поверишь. Адам, ты себя человеком-то чувствуешь? А ведь ты именно человек. Убеждай себя в обратном сколько угодно, тебе никто не в силах помешать, да только ты всё равно не безмозглая мясорубка на службе у «Цербера», имеющая право лишь существовать ради еженедельной сокращении популяции азари, неспособная мыслить и чувствовать. Тебя религия, вернее, её отсутствие, заставляет каждый раз запираться глубоко в себе, выдирать с корнями из самого себя всё светлое и живое, которое, тем не менее, никогда и никуда не денется, а каждый раз будет вырастать заново, как сорняк? Зачем гробить всю свою жизнь, делать её единственной целью — чужую смерть? Откуда столько равнодушия и злобы? Что, просто жизнь таким сделала? «Цербер»? НЕТ! Выбор есть у всех. А ты что выбрал? Сам себе понаставил преград и барьеров, бесконечно пытаешься лишить себя того шанса, который якобы «уже потерял». Но тебе же конечности из синтетики сделали, а не сердце! - железный дровосек гребаный. Пускай я слабак, но тогда ты — слепец.
Кайл, до этого предполагавший, что охладит его пыл теперь только шлюз, внезапно на пару секунд успокоился. А потом вдруг хмыкнул и прямо свалился на пол, сгребая два обломка катаны и ровно прикладывая их друг к другу. У разведчиков руки золотые, между прочим!.. Ну или, по крайней мере, инструментроны. Последний как раз оказался включен, и программа микросборщика была оперативно найдена. Предназначена она была преимущественно для мелкого ремонта неожиданно сломавшихся на поле боя жизненно-необходимых предметов, и пользоваться этой уличной магией двадцать второго века в быту было не самым лучшим решением, но... Иногда можно. Несколько секунд инструментрон напряженно мигал, словно маяк в море, микросборщик судорожно трудился над «необычной» для него задачей — деревянные изделия в нынешнее-то время «лечить» приходилось очень редко. Но результат был налицо — оружие выглядело почти что новым, если не считать тонкой, едва заметной оранжевой полосы на месте «сращенного перелома». Окуда торжествующе поднялся и приблизился к Адаму, воинственно потрясая катаной.
- Бедняга Яша, чертов кусок дерева, разорванный надвое чертовой биотикой. Ты сам сказал - «я его сломал». Но вот он, красавец: ещё прекрасней, чем раньше, и прослужит целый век. Почему ОН может починиться, а ты — нет?! Ты чем хуже? Только не говори мне, что человеческая душа в этом плане сложнее деревянной катаны. Это неправда.

офф

Кудесник я http://s4.uploads.ru/rNag6.png Катаны чиню мановением руки)) Цените меня http://s4.uploads.ru/Bzu6A.png Я вообще не понял, что это за вундервафля такая - микросборщик, но починить катану надо было любой ценой. Почини катану, почини катану, сц88о xD http://s2.uploads.ru/n5jMX.png

Отредактировано Kyle Okuda (17 сентября, 2013г. 17:01)

+1

8

Свернутый текст

я пишу медленнее тебя http://s7.uploads.ru/qbGVv.png  http://s4.uploads.ru/S8RN7.png

Кудесник я

если ты рассчитывал на благодарность, смею тебя огорчить...ее не будет XD

На первую часть длинного монолога Адам едва уже не вскинул протезы с каким-нибудь скептическим «Эврика!» или «гениально, Ватсон!»  Однако… Кайл разошелся. Он бросал самый настоящий вызов, бросал нагло, как горящую тряпку в морду рычащего тигра. Как никогда прежде. Сначала, Дженсен хотел его выставить за дверь самым грубым способом, чтобы он потом долго корячился от синяков и жалобно приползал к Моноган за обезболивающими. Чтобы знал, что бывает за хамство, за весь этот наглый спор, за упреки, которые Адам уже не слышал хренову кучу времени. Никто не осмеливался высказывать ему такого. Никто! У всех хватало мозгов прикусить язык. Но, видимо, у Окуды мозги остались в шлеме и были прикладным бесплатным приложением.
- Ха, думаешь, ты жив благодаря отсутствию чувств? Ты жив благодаря их остатку!
Сначала «почти бесчувственный киборг» молча и медленно топил ярость, словно масло на разгорающемся костре. Ему честно хотелось встать и проломить череп говорливому японцу, но…
Скорее, ТЫ жив благодаря их остатку.
Однако, вслух он сказал совершенно другое. Вернее, не сказал, а сначала даже рассмеялся – гнев как-то сам собой осыпался, как какая-нибудь паленая метелка, сменившись насмешливым сожалением и совершенной расслабленностью. Даже смех прозвучал незлобно, а почти как у канонного Санта-Клауса – «хо-хо-хоооо, хэ-хэ-хэ».
- Душа…Ты взываешь о душе! Подумать только… - Адам откинулся на спинку стула и неприлично грохнул ноги на стол, - неужто, ты видишь ее. Здесь..! - убийца лениво раскинул руки, как бы намекая на себя.
- Лови.
- Спасибо, - синтетические пальцы крепко, на аккуратно сомкнулись на бутылке, - хоть что-то дельное.
А потом Дженсен внезапно замолк, только изредка прикладываясь к бутылке и сверля Окуду своим зеленым подобием глаз, будто стремился прожечь в нем дыры. Адам надеялся, что разошедшийся разведчик устыдится собственного поведения и подумает над тем, что сказал. И уберется к чертовой матери. И будет после этого целый месяц включать свой мерзкий инвиз, лишь бы избежать случайной встречи с замом. Но нет, очевидно, сегодня что-то было точно не так. Вместо того, чтобы осознать собственную неправоту, Кайл решил перешагнуть черту. Последнюю.
- Бедняга Яша, чертов кусок дерева, разорванный надвое чертовой биотикой. Ты сам сказал - «я его сломал». Но вот он, красавец: ещё прекрасней, чем раньше, и прослужит целый век. Почему ОН может починиться, а ты — нет?! Ты чем хуже? Только не говори мне, что человеческая душа в этом плане сложнее деревянной катаны. Это неправда.
Недавнее спокойствие вмиг схлынуло при виде «воскрешенного Яши». Казалось бы, это должно было обрадовать хозяина, но получилось с точностью да наоборот – Дженсен разозлился, узнав в этом оружии самого себя.
Он тут же подскочил к Окуде, вырвал катану из его рук и бросил на пол, яростно выдохнув ему в лицо:
- Убери ее…Убери ее прочь.
А уж сама формулировка звучала едва ли не издевательски.
- Ты…смеешь сравнивать меня с деревом? Хм… Знаешь, так и есть. «Цербер» действительно просто взял и склеил меня заново, и правда, целый век прослужу, может, даже больше, если вовремя шурупы менять. Ха! Ты начинаешь мыслить, как истинный церберовец. Здорово, прекрасно! Только таких я, как раз, не люблю. И раз уж ты не ушел… Начнем по порядку насчет всей твоей душевной ереси.
Адам снова уселся за стол, собираясь высказать Кайлу много чего нового (или не очень), но тут совсем рядом кто-то требовательно мявкнул. Убийца с раздражением глянул на пушистый источник беспокойствия, который бесцеремонно запрыгнул на стол и начал обнюхивать покоившуюся на нем бутылку, довольно прикрыв глаза. А потом, к еще большему неудовольствию киборга, начал ластиться к нему и мурчать.
- Чертова шлю..пка. Вон же твой настоящий хозяин…
Оттолкнув от себя приставучее животное, Адам махнул рукой в сторону Окуды, а чтобы кот не наглел, облил его  портвейном. Кот испуганно взвизгнул, зашипел, отскочил и начал тщательно (очень тщательно) вылизываться, присев прямо на ногу все еще стоявшего посреди каюты японца. Усатый домашний зверек уже вовсе не был котенком, а успел изрядно растолстеть подрасти, так что, возможно даже вес его был слегка..ощутимым.
- Ах да, о чем это я… Невинные жертвы? Кайл, ты говоришь так, будто мы соблюдаем какие-то там законы чести и морали. Я выполнял задание, ясно? Каким боком тут мораль? Я делаю, что хочу и как хочу для выполнения этой цели. И ты должен мыслить так же. Так какого черта ты поминаешь всяких блондинок? Она встала на пути – значит, должна быть убрана. Я не перепутал, я..устранил свидетеля.
Конечно, последнее было слегка натянуто, но, если подумать, разве не так это было?
- ..И я продолжу копать могилы, пока сам не упаду в одну из них. Тебе это кажется чем-то аморальным – мне же естественным! Ты устал марать руки, да? Бедняжка. Так сдай нас властям. Пожалуйста..! Тебя, наверняка, наградят, отчислят гору кредитов. Ты станешь героем. Крысой, правда… Но героем. Героем-крысой, пхех. Это единственный, не считая могилы, способ для тебя поменять свою жизнь, если она так тебе осточертела. Ну, что? Принципы не позволяют? Или мораль в заднице загорится? А, может, ты просто трусишь… Ведь потом, всю оставшуюся жизнь тебе будут сниться эти коридоры, каюты и оружие «Цербера» в руках. Не правда ли? И все они будут заплывать кровью тех, кому ты вонзил нож в спину…И каждую ночь будешь подрываться в холодном поту, проклиная имена мертвых. Пока не слетишь с катушек, - Адам говорил едва слышно, но…значимо. Веско. Будто каждое слово было тяжелее свинца.
Конечно же, это была обыкновенная параноидальная провокация Дженсена, которого всегда и всюду преследует мысль о предателях. Хотя… японец, наверняка, хотя бы раз, но задумывался о таком…С его-то настроем. Поэтому нужно было узнать его мысли на этот счет. Не помешало бы.
- Люди идут в «Цербер» не только из-за ненависти к другим расам…А например, за деньгами. Да, Кайл, мы живем за счет организации, если ты не в курсе. А так? Кто ты? Ты сможешь заработать, как порядочный, законопослушный гражданин? Да неужели? И ты еще смеешь обвинять меня в том, что мой смысл жизни – чужая смерть! Пфф. Попробуй поместить меня в мирные условия, вот хотя бы мысленно. Что, хорошо я там смотрюсь, да? Так вот, к чему это я – мы сами создаем себе тропы, но со временем они превращаются в дорогу, свернуть с которой все сложнее. Моя дорога – это моя дорога, и мне не нужны надоедливые попутчики, которые будут переманивать меня на какую-то «вон ту удобную тропку!». Я сам решаю, к чему мне идти.
А чувства… Чаще мешают, чем помогают. Да,  признаю, у меня они есть. На донышке
, - Адам слегка потряс почти опустошенной бутылкой, - совсем недавно они шипели мне о том, что не помешало бы убить некоего Кайла Окуду о стену, но, знаешь, я передумал…Не хочу пачкать стену. Считай это помилованием за храбрость…или за дерзкую глупость. Чего в тебе больше? Прямо даже не знаааю, теряюсь в догадках. Впрочем, одно я знаю точно, - убийца покосился на чудом восстановленную катану, - будь у тебя достаточно сил, ты бы убил меня…Прямо сейчас. По глазам вижу. И правильно. Это единственный способ убедить такое чудовище, правда ведь? Борец-моралист чертовый…ну, ничего, главный тут я.  Ты бессилен и ничего не можешь мне сделать. Я скажу, и ты будешь убивать, нравится тебе это или нет. Может, даже специально для тебя отыщу какую-нибудь блондинку покраше. Вдруг, наконец-то, в тебе проснется разум целеустремленного воина, а не наивного мальчика-аристократа из семьи потомственных скрипачей.
Дженсен выдавил и себя подобие улыбки, напоминающее грозный оскал, и снова замолк. Пить надоело, поэтому на этот раз он зашарил по столу в поисках сигареты, а оставшуюся бутылку (еще одну) подвинул к самому краю стола, поближе к Окуде, как бы молчаливо и ненавязчиво предлагая.

Свернутый текст

кота и катану можешь забирать http://s1.uploads.ru/i/0KYgT.png

+1

9

Свернутый текст
Adam Jensen написал(а):

если ты рассчитывал на благодарность, смею тебя огорчить...ее не будет XD

Не хочешь по-хорошему - будем по-плохому
Извини, но я стал агрессивным хамлом xD Ты меня вынудил http://s4.uploads.ru/Bzu6A.png

Склеенная катана своим видом вызвала совсем не благодарность, а напротив, очередную порцию высококлассного гнева - чего и следовало ожидать. Дженсен, как истеричная девушка, смысл сравнений воспринимал совсем не в том виде, в каком он был задуман. А может, сравнение было и вправду... неподходящее; но Кайл предпочел остаться при своем мнении, и поэтому лишь аккуратно подвинул катану в сторону, чтобы, в случае чего, не наступить на нее, и досадливо потер лоб.
С тобой разговаривать еще сложнее, чем я думал.
Однако, зам, похоже, недостаточно сильно успел разгневаться за «шутки» про деревья, так что в срочном порядке «гостю» из каюты вылетать не пришлось. Разговор казался далеким от завершения, поэтому Кайл неторопливо отошел к стене и прислонился к ней спиной, с сосредоточенным лицом (таким, что аж лицевой нерв неметь начал) выслушивая проповедь зама, каждое новое слово которого убивало в японце остатки спокойствия.
- Только таких я, как раз, не люблю.
- Ты никого не любишь, - едва слышно зашипел разведчик, не удержавшись, как всегда, от комментария по поводу этого предсказуемого предложения.
Или...
Трудно описать реакцию оперативника, когда из завалов на столе Адама внезапно вылезло удивительно знакомое рыжее существо. Нет, не Отто, а... кот. На самом деле, спустя такое количество времени, которое по праву можно было считать рекордным, проведенного в каюте зама, Кайл, не сумевший отыскать свою нелегальную и давно конфискованную скотинку, уже смирился с ее гибелью и даже успел забыть о ее существовании - были и поважней темы для размышлений. А тут на тебе - сидит эта нахальная усатая морда (в чем-то они с Дженсеном были удивительно похожи) и абсолютно спокойно обводит сонным взглядом комнату. Более того - живая ниагарская «контрабанда» несказанно поправилась и, более того, самым привычным для себя образом вертелась вокруг Адама, который явно её тут не слишком обижал. Гм, надо же. Я бы и не подумал. Ну, разве что, иногда обливал портвейном, как сейчас, но это было вполне гуманно.
- Так сдай нас властям. Пожалуйста..! Тебя, наверняка, наградят, отчислят гору кредитов. Ты станешь героем. Крысой, правда… Но героем. Героем-крысой, пхех. Это единственный, не считая могилы, способ для тебя поменять свою жизнь, если она так тебе осточертела.
Окуда в ответ только сильнее прижался к стенке, изо всех сил подавляя смачно бурлящую ярость. Адам был на редкость умелым провокатором. Правда, не очень догадливым психологом — подобные идеи предательства у разведчика в голове если и появлялись, то надолго не задерживались. Как минимум одна причина не давала им это сделать.
- Сдать «вас»? Предлагаешь всей ячейке расплачиваться за свои грехи? - Если ты не заметил, у меня ни к кому из них больше нет таких претензий, как к тебе. - Благородно, и достойно командира.
Но на этом злоключения не кончились, и через пару минут монолога командира, который то и дело безумно хотелось прервать, холод стены перестал спасать окончательно. Кайл раздраженно спихнул кота со своей ноги и, чуть ли не дрожа от гнева, нервно прошелся по каюте, замерев рядом с Дженсеном.
- До чего же ты любишь предлагать всем подряд тебя убить... И каждый раз это больше всего напоминает просто дешевый спектакль, который ты сам раздуваешь из собственной паранойи и самолюбия. Что, думаешь, все только и мечтают о том, чтобы тебе пулю в лоб пустить? Да кому ты такой нужен, - наверное, за последнюю фразу можно было резко лишиться права голоса, но, на самом деле, церберовец еще озвучил самую мягкую ее формулировку - в голове вертелись варианты намного хуже. Пару раз он как-то непонятно дернулся, глядя на портвейн, а затем, медленно взяв бутылку в руки, решительно к ней приложился и сиплым голосом продолжил:
- По секрету: на «Ниагаре» никто тебя не ненавидит, сколько бы ты самому себе, да и нам заодно, не пытался это чувство внушить. Для «Цербера» повёрнутые на выполнении поставленной задачи начальники - не то что редкость, а настоящая норма. Так что мы переживем и твои пинки, и бесконечные язвительные комментарии, и нрав твой, дьявол бы его побрал, переживем - если, конечно, ты благородно позволишь нам это сделать. А то мало ли, перейду тебе дорогу - почти как моя любимая блондинка - и тогда тебе даже стенку пачкать будет не жаль.
Разведчик красноречиво кивнул в сторону, не сводя с Адама внимательного взгляда. Изначально последнее предложение задумывалось, как вопрос. Или как ответная провокация. И оно бы так и прозвучало, если бы Окуда не ощутил, как внутри что-то громко лопается. Наверное, это были последние тормоза.
- А я перейду. Говоришь, что тебе не нужны надоедливые попутчики? Но они есть, и будут до тех пор, пока ты сам служишь в восьмой. И если ты так не хочешь сворачивать со своей удобно утоптанной тропы, выложенной сотнями трупов, то я специально лягу поперек неё. Да, «прикрою грудью очередную жертву», а может, и что похуже сделаю. Догадываюсь, конечно, что тебе это особых неудобств не принесет, но если ты действительно думаешь, что я буду всю оставшуюся жизнь в точности исполнять любые твои прихоти и приказы, безропотно убивая по первому твоему слову, то ты жестоко ошибаешься. - Водворяемая на место бутылка глухо стукнула стеклянным дном об ровную поверхность. Оперативник заложил руки за спину, медленно наматывая круги по комнате:
- Дженсен, ты настолько закостенел в уверенности в собственной правоте, что тебя и впрямь пора сравнивать с деревом. Только оно, по крайней мере, растет всю жизнь, а ты сейчас, - он резко обернулся к командиру и процедил, - просто... гниешь. Нашел удобную для себя манеру поведения и теперь продвигаешь ее, как единственно допустимую для «настоящего» церберовца. Ты сам себя убедил в том, что уже не способен жить по-другому - а ты хоть пытался это проверить? Я не говорю про бытие простого обывателя и не предлагаю открывать фонд помощи детям, больным раком, но неужели тебе жизненно необходимо во время каждой операции устраивать геноцид всех, кто якобы мешает, всех, кто стал «ненужным свидетелем»? Или же тебе это просто нравится?
Да о чем я говорю, конечно, нравится.
Тогда не пытайся оправдывать свой бессмысленный садизм какой-то там необходимостью и «выполнением задания». - Кайл, уже не контролируя свои действия, приблизился к столу, жестко и с грохотом упершись в него руками и заглядывая Дженсену в глаза.
- Да, Призрак наверняка тобой пока что доволен. Ну как сказать, тобой... Скорее, результатами операций, порученных тебе. Потому что ты для него просто очередная дрессированная собака, для которой раболепное служение хозяину - это высшее и максимально возможное счастье. А может, он в тебе и вовсе видит безликую, бессердечную инвестицию, правда, пока что - чертовски выгодную. Но если что-то изменится? Что будет, когда ты перестанешь приносить ему доход? Он от тебя просто избавится, как и от любой другой исчерпавшей себя боевой единицы. И ты сам об этом прекрасно знаешь, Адам. Так зачем ты в угоду ему с таким неподражаемым усердием пускаешь кровь себе и другим на каждой миссии? Ты не сделал Галактику чище и лучше, отправив ту блондинку обниматься со змеями, а просто угробил еще одно живое существо, и даже в перспективе это никому и никогда никакой пользы не принесет.
А то ведь все так любят мечтательно лгать о том, что, конечно, не сейчас..! но потом, только благодаря нам, мир станет прекрасней, а будущее - светлей.
- Может, Призрак и вернул тебя из мертвых, но ты ему ничего не должен. Во всяком случае, уже. Поэтому незачем слепо верить приказам и постоянно рваться к достижению цели «невзирая на средства».
А впрочем, возможно, я упустил одну небольшую деталь. Ты, случаем, не про себя говорил, когда упоминал людей, идущих в «Цербер» за деньгами? Я никогда их не пойму. Какого черта они не валят к наемникам, контрабандистам, пиратам и прочей дряни, которая специализируется только на том, чтобы богатеть и праздно жить? Они существуют для того, чтобы грести деньги. Но церберовцев же называют гребаными ТЕРРОРИСТАМИ, а терроризм - внезапно, да?! - ВСЕГДА преследует какую-то цель. И это - не собственное богатство.
Голосовой имплант от концентрации яда и бешенства в голове едва ли не начал искриться, но сам его владелец испытывал тяжелое, угрюмое удовольствие от того, что после стольких месяцев молчаливого удушения беспрерывно накипающей гневной боли эту боль наконец-то можно было излить и высказать в полном объеме. 
- Хочешь идти на дно, продолжая жить по тем же принципам - так иди. Только не надейся, что я не буду тебе мешать, - и, будь добр, не тащи за собой остальных. - Можешь, правда, попытаться что-нибудь с этим сделать. Написать рапорт начальству или даже прямо сейчас меня прибить - не думаю, что тебе за это что-то будет. - разведчик равнодушно пожал плечами и, наконец, выпрямился, уныло усмехаясь. - Я, в отличие от тебя, столько выгоды организации приносить не способен. Кстати, у тебя же наверняка вся каюта жучками напичкана? Тогда не удивлюсь, если за мной и так уже выехали.

Отредактировано Kyle Okuda (24 января, 2014г. 00:10)

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Границы времени


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно