Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Отвлекающие раздражители


Отвлекающие раздражители

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

1. Время: ~ июль 2179 года
2. Место действия: Цитадель. Конкретное место действия варьируется.
3. Сюжет: после Академии Сэмуэл Браун получает работу в СБЦ, где его и определяют в напарники к Грегори МакМуррэю. Последний не в восторге. Но работа есть работа - и очередное дело не ждет.
4. Участники: Samuel Brown, Gregory McMurray.

0

2

Reach out and touch faith
День обещал быть на удивление спокойным. Утро, кабинет, кофе, куча "бумажной" работы. Постойте, спокойным? Не так. Откровенно скучным. Заполнение формы отчетности по нескольким делам, когда некоторые из них почти полугодовой давности - то еще удовольствие. МакМуррэй ненавидел отчетность. Потому и откладывал это занятие на максимально возможный срок. Благо, что срок этот был непостоянным - от недели до, порою, года. Все зависело от загруженности капитана отдела и его настроения. "Волшебные пенделя" прилетали часто, но еще чаще была возможность их проигнорировать, сославшись на дело чрезвычайной важности. Сегодня, к величайшему сожалению Грега, таких дел не было. И капитан ясно дал понять, что пока отчетности не будет - новых дел детективу не видать, как своих ушей. Младший лейтенант хотел было отпустить какую-нибудь шутку про зеркала, но увы - "турианская морда" убила это начинание на корню.
- Убийца шуток, - буркнул МакМуррэй, когда капитан вышел. - Я вполне уверен, что в Уголовном Кодексе какой-нибудь колонии есть наказание за это.
Вот и сидел Грег за столом, поглощая кофе и уставившись в экран рабочего терминала. Работал ли он? Не особенно. Только в перерывах между партиями в "Солитер". И то не всегда.
Безмятежному ничегонеделанию настал конец, когда в дверях общего зала (где и сидел мужчина - младшим лейтенантам отдельные кабинеты не положены) снова показался капитан. И не один, а в сопровождении какого-то беловолосого парнишки лет двадцати.
- МакМуррэй! Принимай новые кадры, - турианец хлопнул парнишку по плечу. - Сэмуэл Браун, прямиком из Академии. А поскольку без напарника у нас ходишь только ты - тебе и определили.
- Да вы, бл*ть, шутите, - отставив кружку с кофе выдал Грег. - Мне не нужен напарник.
Но капитан словно не слышал - пожал плечами, мол, твои проблемы - и вышел. Лейтенант вздохнул.
- Сэмуэл Браун, значит... - мужчина вновь уставился в терминал, раскидывая колоду. - И откуда ты такой на мою голову?

0

3

В голове у Сэмуэла звучал торжественный марш. Он, наконец, закончил Академию и теперь мог с чистой совестью и хорошим образованием идти работать. Из-за своей любви к загадкам, Сэм уже давненько планировал свалиться на голову СБЦ, чтобы работать там следователем. Лет с 17 у него эта мечта зародилась, она же до сих пор не угасла. Так что теперь, когда Капитан встретил Брауна с распростертыми, разве что немного колючими, объятиями, парень был счастлив. Ему всего 21 год, а он уже сотрудник СБЦ! И не просто какой-то там практикант, а полноценный сотрудник. Из-за этого марш в голове Сэма не прекращался, а сам он сиял, словно новехонькая лампочка Ильича, или как там эти старые лампы назывались. Казалось, что сейчас ничто не могло испортить настроения этому юнцу, который шел по направлению к исполняющейся мечте. Да и только взглянув на него, людям как-то сразу не хочется портить Сэму настроение. Но все люди разные, как и фломастеры, так что некоторым было все равно.
Сразу же, в первый же день Сэму назначили наставника и напарника. Он был счастлив до глубины души. Сбывались все его юношеские мечты, да еще и почти как в старых добрых сериалах про копов. Короче говоря, жизнь казалась радужной, а вокруг скакали пони, махая своими шелковистыми хвостами. Даже если эти пони на самом деле были страшные кроганы, серьезные турианцы или просто строгие люди - ничто не смущало Брауна и не отвлекало его от веселых мыслей.
- И Вам здравия, товарищ МакМуррэй, сэр! - "товарищ" - давняя привычка Сэма, взятая им из старых книг. Он и сам не понимал, чем ему так нравилось это слово, но не использовать его уже не мог - привычка. - Надеюсь, мы хорошо сработаемся, даже если сейчас Вы говорите, что напарник Вам не нужен. Уверен, Вы измените свое мнение. - глупая улыбка не сползала с лица. Это не сложно - быть оптимистом. Сложно заставить кого-то другого принять этот факт, особенно кого-то такого хмурого, как его новый напарник. Но сдаваться было бы глупо, да и рано.
- Я свалился к Вам на голову из академии, сэр, как вы уже слышали от капитана. Или это все же был риторический вопрос? В любом случае, мы теперь напарники. Можно узнать Ваше полное имя? Ой, нет, я лучше угадаю. МакМуррэй, МакМуррэй... - бормоча это себе под нос, Сэм бродил глазами по столу наставника, надеясь наткнуться на какие-то документы. И ему-таки повезло. Но перед тем, как выдать то, что он увидел, Браун решил пробежаться глазами по самому мужчине, по его одежде, дабы создать впечатление того, что он сам догадался, а не подсмотрел. - Грегори, верно? Скажите, что я поразил Вас своими дедуктивными методами! - все вокруг уже смеялись над болтуном, но его это ни капельки не волновало. Он и в Академии привык быть шутом. Главное, что там уже все знали, что когда Сэмуэл берется за дело, он может шутить и подкалывать всех сколько угодно - свое дело он знает хорошо и его, несомненно, выполнит на сто баллов. И здесь об этом скоро узнают и оценят Сэма по достоинству. Он не был горделивым или хвастливым, он просто это знал.

+1

4

- Да ты прямо гений дедукции, - все еще не отвлекаясь от пасьянса, МакМуррэй кивнул в сторону таблички с именем на своем столе. - Но ты хотя бы наблюдателен. Значит, не совсем безнадежен. Скажи-ка, в местной Академии все такие весельчаки или это просто мне повезло? Хотя нет, забудь. Не хочу знать.
Грег закрыл окно "Солитера" и, наконец, поднял взгляд на нового напарника:
- Садись, чего стоишь-то.
Кто-то за спиной снова засмеялся. В очередной раз вздохнув с видом "меня окружают идиоты", мужчина обернулся к "хохотунчику". Голоса тут же смолкли.
- Ну и чему вас в Академии учили, мистер Браун? - вновь обратился лейтенант к новобранцу, разглядывая внешний вид последнего. Не по форме. Впрочем, что с него взять. Новичок же.
На терминале загорелась зеленая лампочка, вещая о новом сообщении. МакМуррэй открыл его без промедления, в пол уха слушая, что ему отвечают. Содержание было, мягко говоря, настораживающим.
- Ладно, я понял,  - перебил Грег белобрысого. - Отчетность заполнять научили? Да? Вот и славно. У меня для тебя задание. Вот тут, - мужчина достал из ящика датапад и положил его на стол, - кое-какие данные, которые нужно забить по таблицам. До вечера справишься - будем считать, что мы сработались.
Сам же детектив поднялся, подхватил со спинки стула плащ и направился к выходу, уже не слушая никого - был занят звонком:
  - Хэй, Мэтт. Да, выезжаю. Да, скоро бу...
- МакМуррэй! - у самых дверей догнал его оклик капитана.
- ...ду. Я перезвоню, - лейтенант повернулся на голос. - Звали, сэр?
- Звал. Куда собрался?
- По крайне важному делу. Я говорил вам о нем. И я уже опаздываю, так что если вы не против...
- Против, - жестко прервал тираду турианец. - Два варианта, МакМуррэй: либо ты остаешься здесь и заполняешь отчетность сам, попутно уча этому Брауна, либо ты берешь его с собой на это твое "крайне важное дело". Один ты никуда не пойдешь. Выбирай сам.
Грег хмыкнул и перевел взгляд на напарника.
- Чего расселся? - будто и не он усадил парня за работу. - Закрывай терминал, пошли, - и вышел.
Уже на улице, шагая мимо сверкающих витрин, детектив решил расставить все точки над "i".
- Значит, слушай сюда, парень, - отрывисто и с некоторой злобой в голосе заговорил он. - Когда придем - постарайся не шибко сверкать своим остроумием. Тебе в Академии должны были вдолбить в твою пустую голову, что валять дурака - не всегда полезно. Да, ребята в отделе посмеялись, но они - свои. А там, куда мы пойдем, своих нет. Совсем. Там молодняк, вроде тебя, на завтрак каждый день едят. И кстати - я надеюсь, что ты сыт. Прогулка будет долгой.

+1

5

Сэмуэл слушал Грегори практически не перебивая, а ведь иногда так хотелось! В любом случае, полностью обуздать себя не удавалось, поэтому Сэм время от времени мыкал, пыкал и вообще произносил что-то нечленораздельное, просто чтобы дать понять, что он крайне внимательно слушает. "А дядя-то не очень дружелюбно настроен. Ну, ничего, это мы еще успеем поправить. Кто может устоять против моего врожденного обаяния? Хах, я идиот. Да, да! - вот сейчас Браун мысленно разговаривал со своим новым наставником. Хоть он и знал, что ответа не получит, но его это вполне устраивало. - Я знаю, что устраиваю здесь клоунаду. И я знаю, как я смотрюсь. Но это все-таки лучше, чем когда все презирают тебя за твои серьезность и интеллект. Так что иногда полезно побыть дурачком, слышишь, напарник?" И именно в этот момент МакМуррэй поднял свои глаза и посмотрел на Сэма. У того даже мурашки по спине пробежали.
- Огоо. У нас уже устанавливается телепатическая связь? - совсем тихо пробубнил парень и слегка усмехнулся, следуя словам Грегори и садясь напротив него.
- Да много чему учили, товарищ. Да я вот только думаю, что Вы и сами все это прекрасно знаете, не так ли? Не с бухты же барахты вы пришли в СБЦ. И вообще, в конце-то концов, Вы же... - но договорить ему не дали, так как мужчина резко прервал Сэма, прочитав сообщение. Кажется, особым терпением он не отличался. Ну, ничего. У Сэмуэла все равно уже заканчивались мысли на эту тему. Он правда не хотел пересказывать все то, чему его научили в Академии. Что он, этот СБЦ-шник, сам не знает? Дядька вроде серьезный, не дурак, так что расписывать все в деталях было бы как минимум глупо. Даже глупее, чем те слова, которые говорил Браун, чтобы уйти от ответа.
- Серьезно? Бумажки? - какая-то любовь у Сэма к старым выражениям. Конечно, сейчас эту рутинную работу с документами нельзя было назвать прямо бумажной, но выражение осталось. Что-то типа "я вешаю трубку", "хватит висеть на проводе" или "потуши свет". - А чего-то более интересного у Вас для меня не найдется? Хотя, ладно, ладно, молчу. Вы тут главный. Под суровым взглядом Грегори Сэм не то, чтобы сжался, но притих. Все-таки не хотелось получить нагоняй в первый же день. "Если до вечера справишься..." Ха! Управлюсь часа за... Что-то многовато тут работы. Часа за три, пожалуй." - не самые оптимистичные мысли, но ничего не попишешь. Работа есть работа, а работу нужно выполнять, чтобы получать денежки на хлебушек и респектики от коллег. Но счастье-таки улыбность Сэмуэлю своей самой обворожительной улыбкой.
На грубое "чего расселся" парень лишь улыбнулся и встал со стула, подходя к Грегори. Хорошо иметь капитана, который сразу проникся твоей нуждой в напарнике и приключениях на нижний мозг. Недолго думая, Браун последовал за наставником, выходя на улицу. Там его уже никто не мог защитить, а также выделываться было практически не перед кем. То есть, можно было немного успокоить свой пылкий нрав и лишь изредка пошучивать, дабы не потерять нужное о себе мнение. И на улице парня тут же ждал серьезный разговор. Ну, как разговор. Скорее, претензия(?).
- Понял я, товарищ МакМуррэй. Несмотря на то, что я тут новенький, Вы не думайте, что я такой уж идиот, ладно? Это ошибочное мнение. Вы еще убедитесь. - в голосе появилась нотка серьезности буквально на долю секунды. Возможно, напарник ее даже не заметил, но подсознательно точно должен был воспринять. Не дубина же он стоеросовая.
- Товарищ, а можно я Вас буду называть Грег? Можно же, да? Хочется скорее уже почувствовать напарника близко к сердцу, спиной к спине, дуло в дуло... - пауза, секунда осознания, хохот. Не то, чтобы Сэм заливался, но все-таки это было забавно. - Что-то меня не туда понесло, прошу простить. Не в ту сторону думать начал. Глядя на напарника, Сэм шел рядом с ним и с интересом наблюдал за его реакцией. Все-таки интересно, что же их ждет впереди? Выпускник Академии, а теперь сотрудник СБЦ, крайне надеялся на что-то интересное и захватывающее. Ведь тогда бы его мечты точно сбылись.

Отредактировано Samuel Brown (26 февраля, 2013г. 18:22)

+1

6

- Чертовски на это надеюсь, - МакМуррэй даже кивнул в подтверждение своих же слов. Да, мать вашу, он чертовски надеется на что, что новобранец окажется не таким уж идиотом, каким выставил себя в начале. Жизнь покажет. Да хотя бы и сегодняшняя "прогулка".
- Думать не в ту сторону - это умудриться надо, - детектив выудил из карманов пачку сигарет и зажигалку. - Хорошо, можешь звать меня "Грег", раз уж мне не так повезло с короткой фамилией, как тебе, - не без удовольствия мужчина закурил и протянул открытую пачку напарнику, мол, куришь, нет? - Но клянусь, я удавлю тебя собственными руками, если еще раз назовешь меня "товгарищ"*. Где только слово такое выучил...
Нет, историю МакМуррэй знал. Знал и про "страну советов", и про "землю - крестьянам", и даже смотрел в свое время древний, в то время еще не переведенный в голографию, фильм про "лучшего в мире сыщика". Но употреблять настолько древние... обороты речи он был не в настроении.
- Пешком слишком долго топать, - Грегори глянул на уни-инструмент. - Возьмем такси до нужного квартала, и там уже дойдем. Время поджимает, мне сегодня еще кота кормить.

Транспортная станция была неподалеку, так что проблем с аэрокаром не возникло. Большую часть полета провели в тишине, разве что пару раз давали о себе знать новые входящие сообщения. Разе что на подлете к месту лейтенант бросил короткое "Почти на месте".
Они и правда были почти на месте. Один из самых удаленных от Президиума районов станции. Стерильная чистота? Только не здесь. Спокойные и доброжелательные люди? Опять промах. Чем дальше от кольца станции и Башни Совета, тем всякая шваль вроде контрабандистов и наркоторговцев чувствовала себя спокойнее. Черт их знает, почему. Рейды тут проводились с завидной регулярностью. Только если они и учили чему-то местное население... Нет, вранье. Ничему они не учили.

Конечным пунктом сегодняшней прогулки был бар с названием "Разъяренный элкор". Вывеска у входа изображала этого самого элкора. Зрелище было весьма забавное. Впрочем, МакМуррэй не обратил на вывеску никакого внимания. Он вообще прошел мимо главных дверей, обогнул здание и остановился у входа "для персонала".
- Пришли, - проинформировал Грег напарника. - Только одна просьба - не связывайся с посетителями и веди себя... не агрессивно. Одет ты сносно для этой местности, сойдешь за своего. А, еще одно - ничего не пей. Если только не хочешь случайно стать биотиком на десять минут, - и детектив громко постучал. Когда дверь разъехалась, их встретил невысокий потрепанный жизнью человечек. На поясе у него висела "Фаланга", а в руке был внушительных размеров нож, испачканный в чем-то красном.
- Ну наконец-то, - человечек дал знак пройти внутрь. - Что так долго? - секунд пять разглядывая Брауна, он добавил: - И это еще кто?
- Непредвиденные обстоятельства, - разом на оба вопроса ответил младший лейтенант. - Он на месте?
- И не один.
- Хорошо, - МакМуррэй заглянул в главный зал через открывшуюся на несколько секунд  дверь и решил, что снимать очки не будет. Слишком громкая музыка, что была тут в ходу, обеспечит его головной болью на три дня вперед - нечего усиливать её до мигрени мерцающим светом.
- Походи по бару, если хочешь, - обернулся Грег к Сэму. - С "клиентом" я сам поговорю. И ради всего святого, постарайся не привлекать лишнее внимание.

* акцент, все дела.

оффтоп

время экшена? Если случайно поступишь с точностью до наоборот и внимание-таки привлечешь - будет только лучше))

+1

7

"Надежда умирает последней", - пронеслось в мыслях у Сэма. Он и сам не знал, к чему это было. Скорее всего, просто самая первая ассоциация к слову "надеяться". В общем-то, вполне логичная и уместная ассоциация. Если так подумать, то Сэмуэл действительно не выглядел со стороны, как смышленый и способный парень. Он больше выглядел, как идиот, которого недавно выпустили из-под материнского крыла, так что он теперь достает всех и вся. Пожалуй, в чем-то правда была. Мать у него действительная умерла не так давно, похоронил он ее только пять месяцев назад. Она бы гордилась тем, что ее любимый сын начал работать в СБЦ. Но не судьба ей было все это увидеть. "Извини, мама, что не сделал этого раньше. Хоть это и не зависело от меня, но все же извини", - грустные мысли были неуместны, так что Браун помотал головой, чтобы выкинуть их куда подальше.
- Нет, я не курю, спасибо. И тебе-Вам не советую. - парень произнес это "тебе-Вам" быстро, слитно, не разделяя паузой. Сэм порою сбивался на том, как он называет человека. Может ходить и "выкать" первые два часа, а потом раз! "ты" и все. Это происходит по чистой случайности и совершенно без ведома начальства, то бишь мозга. - Из книжек, откуда же еще. А намек понял, к сведению принял, но не факт, что запомнил. Если сорвусь - заранее прошу прощения, Грегори МакМуррэй. - пожалуй, это звучало все-таки немного нахально, но не так, чтобы обидно. Хотелось надеяться, что за такую дерзость парню не влетит по самые не балуйся.
- А я так хотел пройтись пешком, дабы узнать своего нового наставника получше! Что ж, видимо, не судьба. Перебьюсь как-нибудь и без этого. На такси так на такси, Вы тут главный, - все-таки нужно было понимать, кто есть кто.а  также показать немного уважения. Да, оно было, как и всегда, немного в нахально-дерзкой форме, но умный человек поймет, что Сэм знает свое место и знает, с кем имеет дело. В любом случае, хотелось бы, чтобы напарник Сэмуэла был умным дядечкой, а не каким-нибудь карьеристом-идиотом, стремящимся к славе. Насколько Браун мог пока чувствовать своего напарника, все примерно так и было. В смысле, он был умным дядечкой.
В машине было тихо.  Молчание не было очень уж напряженным, но все-таки было неприятным. Именно поэтому Сэм, услышав слова Грега, немного растерялся, так что даже забыл съязвить.
- Круто, - это все, что он сказал, причем абсолютно спокойным и ровным голосом. Взгляд его был устремлен в окно, он разглядывал Цитадель. В этой части он бывал не так часто, так что здесь почти все ему казалось новым и интересным. Конечно, многое вызывало отвращение и неприязнь, но все-таки было интересным. По пути Сэм разглядывал бедных, худо одетых прохожих и мысленно очень жалел их, понимая, что помочь он им практически никак не может. Это было немного грустно, так что Браун еще какое-то время не издавал не звука, лишь перебирая все возможные варианты своего с ними поведения. Остановился на взгляде "мне тебя жаль, чувак, но помочь не могу, прости". На данный момент и с данными средствами это был идеальный выход.
- Ооо, "Разъяренный эклор"! Был я тут однажды. Потом как-нибудь расскажу. - дальше он замолчал, следуя за напарником. Тот шел в тишине, обогнув здание и подойдя к служебному входу. Дальше он выслушал наставления Грега, но выслушал не очень хорошо, потому что мысли у него летали где-то совершенно в другом месте. Уловил он только про одежду и про выпивку. "За бомжа сойду, бухать не буду. Супер, я понял", - подумал Браун и слегка улыбнулся Грегори, давая тем самым понять, что "я тебя почти не слушал и только частично понял, но переспрашивать не буду - разберемся".
Наставник постучался в дверь. Логично предположить, что ее открыли. Сэмуэл быстро оглядел мужчину, осмотрел его "орудие труда", которое было в крови или в чем-то похожем, понял, что мужик серьезный и связаться с таким не хотелось бы. Представляться Браун не стал, понимая, что спросил мужик только для проформы, на самом деле ему, скорее всего, было абсолютно по барабану. "Неужели и я к сорока годам превращусь в ворчащего на весь мир и потрепанного жизнью старика? Мама, дайте мне умереть молодым", - конечно, все эти мысли были шуточными, но такая перспектива совсем не радовала Сэма. По крайней мере, он пока не видел таких же весельчаков, как он. Может быть, он выбрал немного не ту профессию? Сложно сказать. Внутреннему Сэмуэлу она подходила идеально - возможно, он даже молодой Грегори или что-то в этом духе. Просто серьезному парню сложно жить в этом жестоком обществе, так что пришлось себя немного перевоспитать. Теперь он уже и сам запутался, где он настоящий, а где - роль. Возможно, они слились в единой целое, что само по себе тоже было неплохо.
- Вот так вот. На дело с собой взяли, а заняться им не даете. Впрочем, решать Вам. Могу и тут пошляться пока. - о, да, он может. И не без последствий. Поняв про выпивку, Сэм начал раздумывать, чем бы ему заняться. Нащупав глазами танцпол, Браун оглядел его. Вроде, ничего и никого привлекательного, но потолкаться можно. Конечно, парень не большой любитель громкой музыки и большого скопления народу, но нужно было выбрать хорошую позицию, чтобы следить за напарником. А вдруг ему понадобится помощь? А он тут как тут, словно герой, всегда появляющийся в нужное время в нужном месте. В общем, поднявшись на танцпол, Сэмуэл начал потихоньку вливаться в такт музыки, не забывая следить за МакМуррэйем.
- Эй, ты, следи, куда свои лопаты ставишь? - прорычал здоровый кроган, нависая над Сэмом. Он, конечно, не был низеньким мальчиком, но выглядел не так грозно, как этот бугай.
- Чтоо? Мой сорок второй ты называешь лопатами? У меня миниатюрные и симпатичные ножки, которые ты должен боготворить. Давно ты на свои-то смотрел? - "Что-что? Обойтись без язвительных замечаний? Нееет, не слышал" - именно так сейчас поступал Сэмуэл. Разглядывая все вокруг, именно эта часть поучительного монолога Грегори было упущена из виду и незаметно сбежала под шумок.
- Ты совсем охренел, малец? Ты хоть знаешь, с кем связался? - кроганы - они народ такой. Заводятся с пол-оборота и Сэм это прекрасно знал. Но жопа требовала приключений, раз на дело его фактически не взяли.
- Понятия не имею и знакомиться не желаю. Ты так ко всем интересующим тебя особям подкатываешь, или я особенный? Прости, чувак, ты мне не симпатичен. - А вот за такое и по щам получить было бы справедливо.
- Сукин ты сын! - кроган достал пистолет, который спокойно мог пронести в клуб, из-за спины и навел на Брауна. Тот в долгу не остался, сразу же достал свою излюбленную бурю и в ответ направил на крогана.
- Пфф, какие мы нежные. Пошутили и ладно, ты чего такой раздражительный? Ты же не будешь стрелять прямо здесь, да? - голос стал немного более серьезным. Сэм, конечно, не боялся сейчас драться, но отважным идиотом он тоже не был. Парень прекрасно понимал последствия сей перестрелки: а) раненные люд... существа, которые могут попасть под перекрестный огонь, б) сорванное дело Грегори, а этого допускать совсем уж не хотелось. - Остынь, парень. Я даже принесу свои извинения за оскорбление сих замечательных ног, сэр. - и снова издевка. Конечно, куда без этого? Уже стиль жизни. В любом случае, это вышло непроизвольно. Обычно даже такое на глупых головорезах срабатывало, чтобы отвлечь их внимание. Сэм чуть поклонился, переступил с ноги на ногу, заняв более устойчивое положение. "Сейчас!" - выждав момент, скомандовал сам себе Сэмуэл, резко разгибаясь и выбивая из рук крогана пистолет. - "Что ж, это мне удалось. Но я сомневаюсь, что этот бугай носит с собой только один ПП. Пожалуйста, пожалуйста, пусть я не прав. Только не такой опыт в первый же день". Но, кажется, этому не суждено было сбыться. Кроган достал обычный пистолет, чуть меньшей мощности и вместимости, но тоже вполне себе неплохой. Его должно было хватить на то, чтобы прострелить Сэму его башку, или же ничем не защищенный живот. Но и он тоже не дурак. Понимая, что просто так под дулом стоять нельзя, он прыгнул куда-то за ограждение, задирая голову вверх и выглядывая крогана, который все еще стоял на площадке. "Чего он ждет?" - немного нервно подумал Браун, оглядываясь по сторонам.
- Грег! - шепнул Сэмуэл, увидев своего напарника. - Вот черт, кажется, у него было что-то действительно важное. Ты просто умница, Сэм, не мог промолчать! Хорошая мысля приходит опосля, да? Разговаривая вот так, сам с собой, парень оглядывался вокруг себя в поисках крогана, идущего по его душу.

Оффтоп

Если вдруг этот кроган будет одним из людей твоей цели, то будет совсем замечательно.

Отредактировано Samuel Brown (8 марта, 2013г. 08:12)

+1

8

"Клиент" был именно там, куда указал МакМуррэю Мэтт. Угловой диван. Турианец с белым рисунком на лице. Азари у него на коленях. На столе перед диваном - давно опустевшие бутылки из-под алкоголя. И кроган рядом, конечно. Грег не раздумывая направился туда. К этому белолицему птыцу было очень много вопросов.
- Руфус Клувиан? - игнорируя крогана-телохранителя обратился детектив. Турианец поднял вопросительный взгляд. - Грегори МакМуррэй.  Есть пар-тройка вещей, которые нам надо обсудить.
- Я не веду дел с людьми, - отозвался "клиент". - Вы все сплошняком расисты.
- Я миллион раз на дню слышу такое. Но дело касается ваших поставок. Так что если вы не против...
Как МакМуррэй и предполагал, Клувиан весьма заинтересовался разговором о своих "поставках". Этот парень жил контрабандой красного песка, и тот факт, что кто-то совершенно посторонний о них знает - не мог не тревожить.
- Садись, - турианец отправил азари погулять, а сам потянулся за стаканом. - И что не так с моими поставками?
- Они весьма интересуют СБЦ, - усевшись на край дивана ответил Грег. Он даже не пытался скрывать, кто он есть. В конце концов, какой смысл? По его виду и так понятно, что он не за дозой сюда пришел.
- И? Ты теперь хочешь долю, чтобы замять дело? Такие как ты ко мне толпами...
- Меня не интересуют деньги, - перебил чересчур разговорчивого ксеноса детектив. - Меня больше интересует один из твоих людей. Этот тип, - пара легких манипуляций - и над уни-инструментом мужчины всплыло изображение человека. - Личные счеты.
- А мне что с того?
- Или он, или канал поставок песка, - бывший разведчик пожал плечами. - Выбор прост.
- Проще тебя убить, - Руфус издал нечто вроде смешка.
- Проще, - не стал спорить МакМуррэй. - Только вот беда - твое дело-то не я веду. А коли подсобишь - я сумею отвести от тебя подозрения. Скажем, подставлю твоего конкурента. Улавливаешь нить?
"Никогда не играй с турианцами в покер", - не к месту вспомнилось Грегу. - "По лицу не поймешь, блефует он или нет". Вот и сейчас детектив чувствовал себя так, будто сел в карты играть. Только ставка больно неприятная.
- Хорошо, - кивнул, наконец, Клувиан. - Я поищу его.
- Сейчас, - стараясь не выдать своего облечения по этому поводу добавил мужчина. - Не хочу, чтобы он ушел.
Белолицый снова издал подобие смешка и принялся скользить пальцами по уни-инструменту. И все бы ничего, вот только...
- Что там за шум? - Руфус поднял голову. Его примеру последовал и МакМуррэй.
"Бога душу мать, Браун..." - первым делом всплыла мысль. Впрочем, этим дело не окончилось. Пока Сэм пререкался с кроганом, Грег соображал, как вытащить их шкуры в целости и сохранности. Хотя бы относительной. Напарник тоже времени зря не терял. Скрылся с глаз оппонента. Даже относительно недалеко от стола Клувиана.
- Выходи и дерись! - крикнул кроган на всю забегаловку.
- С кем ты чего не поделил, Дунк? - это уже белолицый интересовался. Вообще замечательно. Если этот кроган с ним в одной упряжке... Ну прелесть же.
- Иди к черту! Выходи, человек! Я тебя убью!
МакМуррэй вздохнул. "Go mbeire an diabhal leis thú", - на родном ирландском мысленно выругался он, поднимаясь с дивана под вопросительный взгляд турианца.
- Этот белобрысый со мной, - ровным голосом молвил детектив. - Опусти пистолет, кроган.
- Или что? - громадная туша развернулась в сторону местонахождения Грега.
- Да, или что? - с иронией переспросил "клиент".
- Или "Палач", - все так же ровно отвечал мужчина. - Слыхали о снайперах Альянса? Эти ребята могут вышибить вам мозги с завязанными глазами. А уж по такой громадине можно попасть просто потому, что она слишком громко дышит.
И вот тут Дунк не выдержал. Совсем забыв про оружие, он с криком ринулся на МакМуррэя, наверняка собираясь если не проломить ему голову своим лбом, то швырнуть об стенку как какой-нибудь мячик. Грег не заставил себя ждать. "Палач" в мгновение ока оказался у него в руках. Всего один выстрел - и кроган свалился, будто ему поставили подножку. Так и было. Пуля застряла в "колене".
Но и остальные ребята в баре были не промах. Уже через секунду после выстрела на детектива было наставлено столько стволов, что в пору было испугаться.
- Опустите пушки, ребята, - примирительно заговорил бывший разведчик. - Я не хочу с вами воевать.
- Зато я хочу, - Дунк, наконец, вспомнил, что он тоже вооружен и открыл огонь. Младший лейтенант отдела расследований рванул в сторону, прячась за тут же перевернутым столом.
Начался хаос. Кто в кого стрелял было уже не понять, но одно МакМуррэй знал точно - если оба безопасника выберутся из передряги живыми, то только чудом.
- Ну что, доволен? - даже со смехом бросил Грег оказавшемуся не так далеко Брауну. - Если выберемся отсюда, то клянусь богом, я тебя точно удавлю.
Не то чтобы детектив был так уж зол на напарника - подобные ситуации далеко не редкость, и лейтенант знал, на что шел когда отправлялся сюда. Но уж больно все смешно вышло.

+1

9

"Выходи и дерись", ха? Точно, так Сэм и выбежал на провокационные криги громилы, который, похоже, не отличался особым умом и сообразительностью, потому что в голову ему не пришло просто отследить путь Брауна. Впрочем, это было парню на руку, иначе его бы слишком быстро нашли, чего допустить было совсем никак нельзя. Иначе, "прощай, малец, были рады с тобой познакомится"!
- Какой же придурок вылезет из укрытия после слов "я тебя убью"? Какой-то идиот, честное слово. - рассуждал Сэм довольно тихо, чтобы не выдать себя. Тут же за Сэмуэла вступился Грегори. Ну, как вступился... Пожалуй, он просто констатировал факт того, что Сэм был с ним, вот и все. "Прости, друже, подставил я тебя по полной. И, кажется, я сейчас догадываюсь, какую часть поучительно речи перед входом я пропустил. Это было бы смешно, если бы не было так грустно, Сэм", - разговаривать с собой, даже пускай и мысленно, это полезная привычка. Получается проанализировать свои поступки со стороны. Хотя, откровенно говоря, сейчас для самоанализа было не место и не время. Нужно было как-то спасать свою задницу и задницу напарника, что сделать новичку было довольно сложно. Только вот план пока в голову совсем не шел, и пока мысли Брауна роились у него в голове, он заметил (попробуй не заметить!), что кроган всей своей могучей тушкой полетел на Грегори.
- Айгу! Кажется, ничего хорошего это... - но договорить не успел. Не зря же МакМуррэй служил в СБЦ столько лет, так ведь? Он быстро среагировал и, ничего не дожидаясь, выстрелил в ногу этому громиле. Того как подкосило. Он грохнулся с такой силой, что, казалось, пол затрясся. - предвещает. Браво, лейтенант! - Браун наконец высунулся из убежища, хлопая в ладоши. Правда, хлопков практически не было слышно - не удобно, знаете ли, хлопать с бурей в руке. Собственно, отсиживаться в стороне больше не было смысла, так что Сэмуэл довольно быстро подошел к Грегори, стоя с ним практически плечом к плечу. И в этот момент на них направили целую кучу пушек.
- Глупо было надеяться на то, что на этом их компашка заканчивалась. - тихо вздохнул Сэм, пытаясь сосчитать количество человек, а точнее, стволов, недружелюбно направленных в разные части тела СБЦшников. - Шестнадцать, семнадцать. Семнадцать. - подытожил Браун, глядя на Грегори. Почему-то моментально представилось, как тот поворачивается к нему лицом и говорит что-то типа "молодец, считать умеешь". Это была непроизвольная фантазия, которой вряд ли суждено было сбыться. Не экстрасенс же он, в конце-то концов. Хотя по поводу его интуиции ничего не скажешь - переплюнет некоторых баб.
- Зато я хочу, - Дунк открыл огонь.
- Э-это мы уже поняли, злобный дядя кроган, - съязвив на ходу, Сэм рванул вслед за Грегори и оказался рядом с ним за столом. - Веселенький поход в клуб, ничего не скажешь. У тебя так каждый рабочий день проходит, или такие приключения на пятую точку мешаются с бумажной работой? - что уж и говорить, переделки сближают. Возможно, потом Браун снова перейдет на "Вы", но пока ситуация позволяла расслабится в этом плане.
- Да лааадно, я тебе еще пригожусь, вот увидишь. И вообще, удобно это - клясться тем, во что не веришь. Или ты веришь? - осторожно выглядывая из-за стола и успевая говорить, Сэму удалось попасть в двух турианцев. Он, конечно, не мастер стрельбы, так как практики было маловато, но тем не менее ранить кого-то мог почти без проблем. В тире он обыгрывал всех сокурсников, кроме одного, ибо тот, как оказалось, с самого детства тренировался стрелять. Но ведь сейчас они не в тире, мишени резво двигаются, и мало того, так еще и стреляют в ответ! - В любом случае, давай сначала выберемся. А уж потом я с честью и достоинством приму смерть от твоей мужественной руки. - Браун усмехнулся. Он понимал, что максимум, что может сделать Грегори - это отказаться работать с ним. Но зная их капитана... Пусть попробует! Под дулом пистолета и с милейшей улыбкой тот сведет напарников вместе. А будут брыкаться, пинаться или кусаться, так еще и поженит для укрепления уз. В общем, проще и правда было бы Сэмуэла убить, сказав, что он погиб при битве в "Разъяренном элкоре". Но парень был свято уверен в том, что его напарник - хороший человек, хоть и немного ворчливый.
Снова выглядывая из-за ограды, которой служил уже практически дырявый стол, Сэм выстрелил в какого-то крогана и выстрелил удачно. Тот ничком упал на пол, об него попутно споткнулся какой-то дрелл, упав на торчащий обломанный штык. "Двоих одним выстрелом! Кто батька?" - мысленно похвалил себя Браун, да вот поторопился. Пока он разглядывал эту картину, кто-то больно уж удачно выстрелил и попал Сэмуэлу в левой плечо.
- Черт! Твою мать за ногу налево! Чтоб тебя... - прошипел от боли Браун, прячась за стол. Но пока лечиться было некогда, а рана была не очень серьезной. Или ему так казалось в самом разгаре боя. - Грег, я, кажется, немножечко влип. Если упаду в обморок от потери крови, то буду винить во всем тебя! - конечно, это было шуткой. Но совсем не веселой. То есть, Сэм натяжно улыбался и старался не показывать, как ему больно, но это было видно. Он сделал глубокий вдох, оторвал низ у своей футболки, кряхтя, как старый дед, и кое-как повязал тряпку вокруг плеча, чтобы кровь не покидала юное тело так уж быстро. Скрипя зубами, Сэм еще пару раз выстрелил, практически не глядя, потом нашел рядом еще один стол и подкатил его за ножку, ибо их старое укрытие почти умерло.
- Сюда, МакМуррэй! Наш новый рыцарский щит готов к защите, - быстро перекатившись за стол, парень махнул рукой наставнику, чтобы тот следовал за ним.
Каждое действие отдавалось неимоверной болью, так что Сэм иногда издавал соответствующие звуки. Но утешало то, что противников стало раза в два меньше, так что оставалось продержаться совсем не много.
- Я надеюсь на тебя, мой герой, ибо у меня больше нет сил стрелять. -  на лице Брауна выступил пот. Он судорожно улыбался, морщась от боли и с какой-то надеждой смотря то ли на Грегори, то ли сквозь него. Взгляд становился все туманнее, звуки отдаленнее, а боль сильнее. "Вот это ничего себе первый денек на работе. Кому расскажешь - не поверят. Больше, чем уверен, что почти все из моих бывших сокурсников сейчас разбирают бумажки. Повезло же мне с кэпом. И с напарником. Не хочу умирать!"
- Не хочу, чтобы моим последним воспоминанием была небритая рожа этого ворчуна,- кажется, сам того не замечая, последние слова раненный произнес вслух. Сэмуэл еще раз глянул на Грегори, который был рядом. Оставалось только вытерпеть эту боль, выждать еще некоторое время и все закончится. Все будет хорошо. Ведь будет же?

Отредактировано Samuel Brown (10 марта, 2013г. 09:25)

+1

10

- У нас будут очень большие проблемы, если мы отсюда вообще выберемся, - перезаряжая "Палач", буркнул МакМуррэй напарнику. "Нашел время для поучений, грёбаный идиот", - самокритика всегда была одной из сильных черт Грега. Если не умеешь смеяться над собой, то ты и правда идиот. Впрочем, в данный момент было не до рассуждений. Стрельба в баре, конечно, не останется без внимания. И тут два варианта: либо кто-нибудь вызвал СБЦ, и вскоре сюда нагрянет отряд силовиков с желанием повязать всех без разбора, либо же нагрянут приятели всей той швали, что тут обычно собирается, и тогда безопасникам точно не выбраться. В любом случае, задерживаться явно не следовало. Тем более, что голова начинала болеть от так и не прекратившейся громкой музыки и мелькающего света. Кстати о свете...
- Стреляй по лампам, - бросил было детектив напарнику, но несколько опоздал с идеей. Брауна уже ранили, в ответ на что тот разразился потоком речей. Замечательно. Отличная работа, младший лейтенант!
- Не высовывайся, - молвил Сэму МакМуррэй, а сам принялся претворять свой давешний план в жизнь. С каждым выстрелом одной мигающей головной болью становилось меньше. Когда же освещать помещение стали только искры, сыпавшиеся с потолка и стен, лейтенант глянул на "новобранца".
- Какая тебе разница, что за воспоминание будет последним - ты ж все равно умрешь и не будешь помнить, - с ухмылкой негромко сказал мужчина. - Держись, приятель, немного осталось. И ради всего святого, помолчи.
В темноте были слышны переговоры противников, стоны раненых и яростный рев крогана, что всё еще вещал о своем желании убить безопасников и заодно взывал к их воинской чести. "Не будь трусом, человек!". Но никакого эффекта его призывы не возымели.
Грег перекинул здоровую руку Брауна через плечо, поднял его на ноги и потащил прочь, в сторону кухни, через которую они давеча и вошли. Их возня могла бы привлечь внимание, но музыка и перекрикивающий её кроган заглушали все прочие звуки. И только звук раздвигающихся дверей и упавший с кухни свет заставил плохих парней опомниться и рвануть в погоню. Но МакМуррэй тоже не лыком шит - заблокировал дверь за собой, прежде чем покинуть злополучное здание и потащить напарника к ближайшему аэрокару.
- Хэй, Браун, жив? - встряхнув парня спросил Грег. - Говори со мной. Ишь чего вздумал, сознание терять.
Усадив Сэмуэла на заднее сидение, детектив сам уселся за руль и, недолго провозившись с электроникой, поднял птичку в воздух прежде, чем из "Разъяренного элкора" выскочили еще более разъяренные господа. Только на подлете к "средним" жилым районам Цитадели, лейтенант позволил себе немного сбросить скорость. Бросил взгляд назад. Хреново. И в больницу бы не надо, если проблем не охота.
Свернув пару раз в нужных местах, МакМуррэй посадил аэрокар возле соседнего с тем, в котором жил сам, дома.
- Жив еще, чертяка? - вытаскивая напарника из машины, заговорил он. - Держись, почти пришли.
До своей квартиры добрались без проблем. И даже без свидетелей, что не могло не радовать. Едва двери апартаментов разъехались, Грег протащил Брауна на диван, усадил, а сам полез в аптечку. Дома всегда должен быть запас панацелина - на всякий случай. Оказанию первой медпомощи в Альянсе тоже учили, так что применение "медигеля" обошлось без эксцессов. И только когда ампула опустела, детектив позволил себе рухнуть на диван рядом с Сэмом.
- Адова вечеринка, не находишь? - усмехнулся он, стягивая с носа пришедшие в негодность очки и отбрасывая их в сторону.

+1

11

Какая разница, какая разница... А если большая разница? Примерно так думала Сэм, только с большими перебоями. В его голове пульсировала одна большая мысль: "больно". Но кричать было нельзя, плакать тоже не хотелось бы, так что приходилось, кусая до крови собственную губу, терпеть. Пожалуй, это хорошо, когда одна боль заглушает другую. Разве что боль от пули была в разы сильнее, так что все эти кровопускания из губ мало чем помогали. Но привычка есть привычка.
- Не проси меня о невозможном. Пфф. Ничегоо, ты еще привыкнешь... к м-моей болтовне, я имею в виду, - Браун начал немного заикаться, но это было не страшно. Такое с ним иногда бывает, словно заклинит что-то.
Пока Грег поднимал Сэмуэла на ноги, выводя его из здания, парень испытывал просто неимоверную боль, хоть и старался не шевелить плечом. Он чувствовал, что скоро может отключиться, потому что в глазах периодически темнело, мысли на несколько секунд прерывались, словно в организме Сэма произошла целая туча сбоев. Собственно, пожалуй, так оно и было. Плечо горело, кровь, даже несмотря на тряпку, продолжала течь, словно ее что-то гнало из организма.
- Не помру, не дождешься. А помру, так и после смерти тебя доставать буду похуже твоей матушки по поводу твоей женитьбы. Ты же еще не женат, лейтенант? Я уверен, матушка тебя с этим доставала. Ой, прости. Что-то я лучше помолчу вообще, да? - Сэм практически сам не понимал, что он несет. А также он совсем потерял границу между тем, когда он думает, и тем, когда говорит вслух. Так что половина мыслей попросту вылетала из его уст, а половину он так и не договаривал, додумывая их и предполагая, что МакМуррэй и так все поймет, он же МакМуррэй.
Усевшись на заднее сидение аэрокара, Сэм, наконец, откинулся на спину и немного расслабился. Видимо из-за такого огромного количества события боль немного притупилась, хотя кровь и не останавливалась. Конечно, она не лилась рекой, но Браун уже бледнел, что хорошим назвать было нельзя. И все-таки жить ему стало немного легче, чем минуты три назад, поэтому он расслабился, от чего боль еще немного утихла. "Покой и отдых, мандаринки... - дальше мысли снова превратились в слова.
- ...красивая медсестра, которая будет за мной ухаживать в больнице, вкусные лекарства и заботливый доктор. Ммм. Жизнь покажется мне раем. Если не будет уколов. Не хочу уколы, - Сэм хоть и бормотал все это, но довольно громко. Если Грегори его не слышал, то по чистой случайности и занятости его мыслей.
- Что? Я жив, да. Эй, ай, ой... Не тащи ты меня так, больно, - Сэмуэл глянул на напарника, поймал его взгляд. - Чтоо? Раненному уже и поныть нельзя, что ли? Это дискриминация моих ранено-человеческих прав! Я буду жаловаться в вышестоящие инстанции! - бред сивой кобылы, но попробуйте только слово против сказать. Сразу одарит жалобным взглядом - так и захочется пожалеть. Или же по башке настучать, тут уж у кого что к душе лежит.
Сев на диван, Сэм осмотрел его, крайне внимательно для человека в таком состоянии.
- Хор-роший диван, Грег. Ой. Я, кажется, запачкал его кровью, - пока Браун болтал, его напарник успел слазить в аптечку, достать панацелин и практически вылечить болтуна. - О. Оперативненько ты. И только теперь, когда боль утихла, Сэмуэл мог глубоко вздохнуть.
- Да уж, то еще веселье было! Честно, никогда не ожидал, что в самый первый день своей работы в СБЦ попаду в такое месиво. Которое, собственно, я сам и устроил. - пауза. Осознание. Мозги потихоньку включаются, мыслительный процесс выравнивается и приходит понятие всего того, что произошло. Пожалуй, за такое и с работы выкинуть не жалко, каким бы талантливым и хорошим парень не был. Все-таки, Сэм, кажется, сорвал операцию, которая имела очень важное личное значение для Грегори, а не для СБЦ. Возможно, для них это было просто пустым звуком, но МакМуррэй не просто так подорвался посреди рабочего дня. Был бы это пустяк, он, может, и носом бы не повел. А тут такое...
- Извини за то, что сорвал тебе операцию, в чем бы она не состояла. И спасибо, - уже серьезным голосом, безо всякого дурачества, произнес Браун. Он внимательно и пристально посмотрел на Грега, а в глазах его читалась искренняя благодарность. Не часто вас спасают из самой задницы по доброте душевной, знаете ли. За такое можно и хорошенько отблагодарить человека, а потом еще раз отблагодарить и, наконец, купить шоколадку. Важный пункт. - Я у тебя в долгу. Так что если понадобится какая-либо помощь, я в твоем распоряжении. Жо... Жизнь твою спасти али бумажки какие перебрать - весь твой. Только не увлекайся! Сэм усмехнулся и закрыл глаза, откинул голову на спинку дивана и совсем расслабился. Тут было хорошо. Уютно, приятно, а теперь еще и спокойно, после такого-то похода в клуб! В общем и целом, такого первого дня и врагу не пожелаешь. Хотя...
- Теперь можно я с гордостью это скажу? Напарник! - это звучало круто. По крайней мере, в голове Сэма это звучало по-настоящему здорово. Он действительно был рад тому, что его наставником и напарником оказался именно Грегори, а не кто-нибудь иной. И хоть он еще совсем мало знал об этом мужчине, надеялся стать с ним настоящими друзьями. Что ж, цель появилась, теперь к этой цели нужно было идти!

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Отвлекающие раздражители


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно