Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Тяжело в учении – легко в бою


Тяжело в учении – легко в бою

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

1. Время: 2170 год.
2. Место действия: Земля, небольшая тренировочная база Альянса, тренировочный полигон, день.
3. Сюжет: Совместная тренировка, отработка боевых навыков. Но владение оружием и рукопашной никогда не давалось от природы хрупкой девушке. Она обращается за помощью к одному из старших сокурсников, но беседа и обучение выходят за рамки и выливаются в вольнолюбивые помыслы…
4. Участники: Tony "Tank" Monk, Bethany Henderson.

Отредактировано Bethany Henderson (2 января, 2013г. 14:56)

0

2

Ну, уж нет, отставлю эту шикарную щетину. Позже будет отличная бородка. И может командованию это не понравится, но я буду капитаном с отличной бородкой. Черт побери, я уже чувствую себя любимчиком дам!  – С такими мыслями Джек водил тыльной стороной ладони по своей щеке довольно ухмыляясь и вглядываясь в отражение. Молодой парнишка, который походил на свой возраст, густые черные волосы и эта ухмылка, которой он считал своей визитной картой. Оказываться в центре внимания? Легко. Но в некоторых моментах у него срабатывал инстинкт застенчивого парня и он мог переключиться уже на то, как уйти от всеобщего центра внимания. Как же он надеялся, что с возрастом это все пройдет. И тогда он может спокойно выбрать, каким быть? Да и вообще, он надеялся, что с возрастом придет и мудрость. Может по этой причине он тратил свои выходные на тренировки и чтение книг. Не забывал иногда и о делах сердечных, правда, сразу оставлял эту затею, считая, что на это просто нет времени. Выноса мозга ему и в армии хватает.
Все же удобно, когда интерьер Альянса начал заполоняться зеркальными дверями. Правда от такой идеи командование уже собиралась отказываться и сменить на более современную систему дверей. И неудивительно, каждый третий боец мог нагло встать перед зеркалом, осматривая то новую ссадину, сидит ли форма идеально или же просто посмотреть, не застряло ли что-нибудь в зубах. Сплошные нарушения.
Сам Джек практически никогда не нарушал устав. Сегодняшний день являлся исключением. Однако перед этим он хотя бы убеждался, что рядом никого из вышестоящих офицеров нет, и так что мог спокойно себе это позволить, не то, что некоторые умники и позеры. Может это неправильно, но он отчасти радовался, что такие огребают по полной в первую очередь.
Существовала и вторая причина. А именно выглядеть достойно перед своей ученицей. Хотя в его случае "ученица" сильно сказано. Просто небольшая тренировка, где наставником выступал Джек. Признаться, он был крайне удивлен, когда хрупкая и миловидная девушка по имени Бетани попросила  потренировать ее в таких навыках как "стрельба" и "рукопашный бой". О Хендерсон он мало что знал. Видел пару раз, иногда перекидывались парочкой фраз типа: "Не проходил ли тут капитан?" или "где проходят боевые учения?"
Курсом она была меньше, и ему могло влететь за самовольное действие, но ведь о помощи его попросила девушка, и как он, будущий любимчик дам, да и обаятельный джентльмен, мог отказать? Точно. Никак.
Все же хорошо иметь небольшие связи и хорошие отношения с капитаном Райли. И именно благодаря этому у него был код доступа к тренировочным уровням и конечно, ключ-карта от самой комнаты. Он мог прийти сюда в свободное от службы время и оттачивать свои навыки. Сказать по правде совесть буквально грызла его, так как ему пришлось соврать Райли о том, что тренировка нужна только ему и он ручается за то, что никого больше не впустит. Ведь, как известно, ложь может запросто испортить все отношения. А дальше по списку выговор, наряды, трибунал, тюрьма. Понятное дело, Джек переживал, однако скрывал это под маской невозмутимости. В голове, юный стратег строил план дальнейших действий, списки важных тренировок для Бетани, темы для разговоров, если наступит небольшая передышка, ну и отмазки, если вдруг, кто-то решится войти в действующий тренировочный полигон. Так же существовала еще одна маленькая проблемка:
Я конечно джентльмен, но, черт побери, эта дамочка опаздывает уже на полчаса. Сказал же не опаздывать. Будем надеяться, что у нее есть поистине важные причины. Жду еще полчаса и сворачиваюсь. – Сохраняя спокойствие, Джек поглядывал на часи, и на входные двери, надеясь так же, что девушка не страдает топографическим кретинизмом и не заблудится по дороге сюда.

+1

3

Запас ругательств в голове подходил к концу, а ругаться всё ещё хотелось…
Бетани быстрым шагом шла по коридорам базы Альянса, где она и ещё множество солдат проходили обучение. Она просто ненавидела все эти тренировки, у неё никогда ничего не получалось, хоть она и старалась изо всех сил. Наверное, потому, что девушка была от рождения тоненькой и хрупкой, не любила спорт, а проводила время за сборкой и разборкой каких-то технических устройств, будь то голографические экраны или моторы аэрокаров или челноков. Ей больше нравился такой труд, где нужно было приложить интеллект, а не грубую силу. За это её частенько дразнили "зубрилой" и "ботаником", как делали дети во все времена, даже в двадцать втором веке. Она да, обижалась, но приходилось с этим мириться: друзей у неё практически не было, девочка и в детстве, и сейчас, была очень замкнутой, некому было за неё заступиться. Но она не ждала сочувствия, силясь добиться всего своими силами и заслужить уважение собственными заслугами, а не с чужой помощью.
И вот, наконец она сумела попросить хоть кого-то помочь ей с тренировками! И этот кто-то даже не отказал ей! А теперь она ужасно опаздывала, по одной простой причине: задержал один из учителей. Ему, видите ли, срочно потребовалось что-то починить. Угнетать-то угнетали, а вот если починить что-то надо – то сразу к Бетани! А контактов у Джека – так звали того парня, который согласился потренировать девушку – она так и не спросила, потому не смогла предупредить его. И Хендерсон теперь разрывалась между ним и учителем и его поломкой. В итоге, склонившись ко второму варианту (а если бы она отказала и просто так ушла, это было бы подозрительно, да еще и в спортивной форме), Бет довольно быстро починила сломавшуюся машинку и заторопилась в назначенный для тренировки зал.
Коридоры быстро пролетали перед глазами, изредка прерываемые дверьми иных кабинетов, комнат или таких же тренировочных полигонов. И ругалась про себя девушка именно из-за своего опоздания. Сама попросила, наконец-то добилась желаемого (вернее, не желаемого, но нужного), и теперь сама же опаздывает! Она понимала, как некрасиво это было с её стороны, а в воспитании ей точно не откажешь.
Вскоре Бет почти добежала до нужного тренировочного полигона и дотронулась тут же засветившимся инструментоном до двери, чтобы так открылась. Внутри её уже ждал, как и ожидалось, Джек.
- Прости, пожалуйста, я опоздала, - тут же извинилась она, виновато склонив голову. – Меня командир задержал, у него техника сломалась. Прости меня.
Хендерсон даже представить было страшно, что будет, если парень сейчас не в духе. Тогда ей точно попадёт, да ещё как. Поэтому она тщательно старалась скрыть свой страх, благо, хоть глаз её он не видел – Бет так и не подняла головы, ожидая слова от Джека. Длинные волосы, завязанные в высокий хвост, разлетелись по плечам и тоже частично скрыли личико девушки.

+1

4

Двери открылись. Появилась та самая Бетани Хендерсон, которая сразу же начала просить прощение и перед Джеком уже стоял действительно серьезный вопрос: Простить? Нет? Черт бы побрал твою слабость к женскому полу парень! Надо высказать свою точку зрения насчет всего этого. – Как же сильно ему хотелось материализовать свои мысли в слова, однако вздохнув, Джек все же сдержался, ибо причина была действительно первостепенной важности: Хотя да, насчет командира, тот еще засранец. Простить можно. На этот раз. – Порой на парня находило такое, после которого он начинал себя теребить и создавать для себя разные мотивации. Недавно придумал еще одну мотивацию, а если быть точным: Не скрывать свои мысли, пускай и негативные от окружающих. Пускай это даже будет девушка. И как было видно на практике, эта мотивация пока не набирала обороты.
- Не бери в голову. – Отмахнулся Джек, и добавил: Просто в следующий раз постарайся не попадаться ему на глаза. Обязательно заставит заниматься каким-нибудь делом. – Располагать к себе людей? Иногда конечно возникали трудности, но не сейчас. Ему казалось парочка слов, и девушка отбросит свое привычное смущение куда-то далеко, и уже будет относиться к нему как к давнему знакомому. Если это хоть кому-то удавалось, Джеку было легче наладить контакт.
Благодаря ключ-карте, парень без особых трудностей открыл дверь тренировочной комнаты. Сама комната была обставлена по высшему разряду. Тут тебе и маты, и если пройтись чуть дальше - кибернетический мир. Неудивительно, так как Альянс тратил деньги налогоплательщиков с каким-то энтузиазмом, покупая технологии других рас, для улучшения своей боевой мощи. Как и в любых тренировочных полигонах действовала особая виртуальная система, благодаря которой курсант мог переместиться в гущу боя отстреливаясь от обычных киборгов заканчивая воинственными кроганами. Все измерялось в очках, а если в тебя попадали целых пять раз, то считай твои щиты, не выдерживали и ты официально считался трупом. Загружались материалы и стиль боя. Весь тренировочный полигон был усеян всякими кибернетическими штучками.  Исключением было только комната рукопашного боя, так как Альянс все же решил не менять эти старые традиции. Подойдя к середине комнаты, парень лукаво улыбнулся, а потом принялся снимать с себя тяжелые армейские ботинки. Здесь они были лишними.
- Итак, сначала будем учиться рукопашному бою. Стрельба подождет. – Как бы принимая на себя роль учителя, он сделал и соответствующий тон: Учитывая твое положение… я думаю тебе стоит выбрать стиль боя, где бы ты могла использовать мощь и силу соперника против него самого. При удачном раскладе ты сможешь увернуться от прямого удара и схватив за руку, повалить противника. – Встав в боевую позицию и выставив руки перед собой, парень снова улыбнулся и произнес: Попробуй поймать мою руку прежде чем она коснется твоего тела. Сумеешь – угощаю в столовой. – Опять же мотивация, однако теперь уже для окружающих. Что тут сказать, Джек всегда ставил такие условия, и где-то глубоко в душе он знал, это останется с ним навсегда.

Отредактировано Tony "Tank" Monk (2 января, 2013г. 18:21)

+1

5

- Не бери в голову. Просто в следующий раз постарайся не попадаться ему на глаза. Обязательно заставит заниматься каким-нибудь делом, – после этих слов Бетани с облегчением выдохнула и подняла глаза на парня. Она уже успела всерьёз испугаться его возможной реакции и даже того, что он поднимет руку на неё. Но он оказался на удивление терпелив.
- Спасибо. Я постараюсь, обязательно! Просто командир решил, что если что-то сломается, то обращаться надо ко мне, вот и... - грустно усмехнулась она и последовала за человеком. Тот открыл ключом-картой дверь во внутренние помещения и провёл девушку внутрь.
Пол комнаты был устлан матами, как любой спортивный зал. Сама комната была просто огромной, в дальней стене виднелась складка: там была комнатка поменьше, тёмная, с чистыми полотенцами и бутылками с водой. В следующем помещении - камера киберпространства, призванная создавать модели реальных боевых ситуаций и погружать солдата в бой, так сказать, "с головой".
Джек встал посреди комнаты с матами и разулся. Девушка наблюдала за ним, но сама обувь снимать не стала: у неё были как раз подходящие кроссовки, в которых ходить на тренировку - самое дело.
- Итак, сначала будем учиться рукопашному бою. Стрельба подождет. – объявил человек. Бет внутренне сжалась и пожалела о том, что вообще попросила её тренировать.
- Если будет рукопашный бой, то меня просто будут избивать... - с истеричным смешком подумала она.
- Учитывая твое положение… - продолжил парень тоном воспитателя. - А ещё мою комплекцию, моё абсолютное неумение, да-да... - добавила про себя она, но Джеку лишь согласно кивнула. - я думаю тебе стоит выбрать стиль боя, где бы ты могла использовать мощь и силу соперника против него самого. При удачном раскладе ты сможешь увернуться от прямого удара и схватив за руку, повалить противника.
- А при неудачном? - тут же отреагировала девушка, но вслух решила не уточнять. - Мне же просто сил не хватит на такое...
Поймав себя на мысли, что она начинает жалеть себя, Хендерсон встряхнулась и кивнула уже энергичнее. - Надо хотя бы попробовать...
- Попробуй поймать мою руку прежде чем она коснется твоего тела. Сумеешь – угощаю в столовой, - улыбнулся "учитель", вставая в боевую позицию. Бет последовала его примеру, расставив ноги и постаравшись прочно устоять на нетвёрдых матах. Глубокий вдох-выдох, ожидание разбега, напряжение во всём теле... Удар!
Девушка подгадала правильный момент и вовремя перехватила руку за запястье, сама рефлекторно отскочив в сторону, проводя удар мимо. Допустим, половину задания она выполнила, но повалить противника?.. Бет недоумевала, каким образом у неё это может получиться, да и получится ли вообще?

+1

6

Сказать честно такие движения Джек всегда считал за танцы. Движение должно быть в такт, в ритм, не то рискуешь получить по морде. Возможно, это и отличало рукопашку и танец. Что касается него самого, то парень скорее был самоучкой, а его противником была – тень. Взмах, а тень повторяет тоже самое. Можно сказать, со стороны это выглядело будто бы, он делал что-то сумасшедшее. Иными словами просто пытался дотронуться до тени. Оказавшись в рядах армии, Джек был приятно удивлен тому, что тренировки не прошли даром, так что благодаря этому он особо выделился. А сейчас он уже тренирует. Это ли называется прогрессом? Парень считал, что – это успех.
Что касается его подопечной, то она делала почти все правильно, но в самый нужный момент… застыла. Так что нужно было помочь. Чтобы не напугать и того испуганную девушку, Джек тихо приблизился к ее уху и спокойно произнес:
- Почти все правильно, однако враг не будет ждать, пока ты будешь крепко держать его за руку и хоть что-то попытаешься сделать. – Чтобы наглядно продемонстрировать ее ошибку, парень ловко вывернулся, и слегка схватив ее за руку, осторожно загнул ее за спину: Используй силу врага против него самого Бетани. Сделай так, чтобы его вес, рост стали для него проблемой. – Он чуть повысил голос, однако сохранял спокойствие. Снова вернувшись в свободное положение, а точнее, освободив ее руку, Джек решил пойти более легким путем. Осторожно взяв ее за руку, он как бы вытянул ее вперед, словно она нанесла ему удар, и показал, как можно сделать так, чтобы противник оказался на земле.  Прием состоял в том, что он медленно, чтобы она запомнила, показал, даже не используя свою, а силу противника, перекинуть врага через себя. Перекидывать девушку через себя он не стал, просто показал, наглядным примером, чуть приподнимая. Затем поставил ее на ноги, и дружелюбно улыбнувшись (опять же, чтобы она чувствовала себя спокойно), парень продолжил свои поучения, надеясь в глубине души, что она внимательно все слушает и запоминает: Так, я нападаю еще раз, сделаешь все эти движения которые я тебе показал, однако так быстро, чтобы я, то есть твой враг не успел среагировать. Если тебе станет легче, представь, что тебе угрожает опасность. Я опасность, и если пропустишь… тебе конец. – Снова в ход пошла мотивация, и хоть со стороны она выглядела уж чересчур жестокой, но он знал, Бетани сможет. На этот раз. Отойдя от нее на небольшое расстояние, Джек двинул плечами, и снова замахнулся.
По правде говоря, быть наставником ему нравилось. Чувствовалась какая-то ответственность, как же он надеялся, что в будущем – этот дух наставника не исчезнет, наоборот станет лучше.

+1

7

Так они и застыли, как две статуи: Бет держала парня за запястье, не зная, пора ли отпускать. В её глазах плескалось напряжение и страх. Вдруг Джек склонился к её уху и мягко заговорил, нарушив повисшую тишину:
- Почти все правильно, однако враг не будет ждать, пока ты будешь крепко держать его за руку и хоть что-то попытаешься сделать.
Девушка вздрогнула, когда он неуловимо перехватил её руку и аккуратно и ловко, просто показывая, заломил её за спину. Всё её тело было ещё напряжено, как натянутая тетива почти древнего лука, как струна музыкального инструмента, но руку она успела расслабить, чтобы не повредить ненароком. Считай, сдалась…
- Используй силу врага против него самого, Бетани. Сделай так, чтобы его вес, рост стали для него проблемой, - терпеливо объяснил человек и отпустил руку Хендерсон. Девушка же сохраняла видимость спокойствия, но легко было заметить её страх, причём она сама не понимала, чего боялась.
Джек взял её за руку снова, но на сей раз для того, чтобы медленно показать, что ей нужно было сделать с самого начала. Её ноги оторвались от земли, но теперь страшно уже не было. Он хочет помочь мне, а не навредить…
Снова вернув её на землю, он улыбнулась, и девушка нерешительно улыбнулась в ответ. Он пытался завоевать её доверие, как будто приручить испуганного дикого зверька, она видела это. И Бет медленно, с осторожностью, но начинала ему доверять.
- Так, я нападаю еще раз, сделаешь все эти движения которые я тебе показал, однако так быстро, чтобы я, то есть твой враг не успел среагировать. Если тебе станет легче, представь, что тебе угрожает опасность. Я опасность, и если пропустишь… тебе конец.
Девушка кивнула с серьёзной решимостью, и снова встала в боевую стойку. Маты упруго прогнулись и смяли покрытие.
- Не надо меня жалеть…
Снова разгон, свой ритм для боя, как в музыке, как на пианино когда-то давно. Размер такта, акцент… Удар! В момент нового столкновения Бет перехватила руку, как и в прошлый раз, но после этого она не стала уклоняться. Напротив, Хендерсон присела и направила пойманную руку дальше, через голову, по инерции. По совместительству, парень мог банально споткнуться о её спину, что тоже было бы победой.
- Получилось? – подняла голову она, быстро найдя глазами "учителя".

+1

8

Успехи Бетани парень видел, она уже могла увереннее вести себя с ним. Иногда Джеку казалось, что у нее не сразу, получается, из-за того, что она просто чувствовала себя неуютно, так что у него была еще цель. Убрать препятствие между ними. Образно говоря естественно. Понятное дело, стоило начать с самого начала, чтобы Хендерсон чувствовала себя увереннее с ним, и так же не убивать в ней надежды, говоря что не получается по причине того, что она принадлежит другому полу. Нет. Наоборот, у Джека появлялись мысли показать, что она может больше, чем может представить. Ему даже хотелось того, чтобы она могла вспоминать его, когда успешно выполнит задание во благо Альянса и человечества в целом. В данный момент она зарабатывал очки доверия, и пока это у него получалось. И вот, Джек уже почти спотыкается, однако не падает. Уже что-то. Большой шаг для такой маленькой девчушки. Смотря на нее, парень хотел воспитать в ней иммунитет к страху. Хоть чуточку. Не хотелось бы, чтобы она погибла. Как это считать? Может заботой? Точно, забота. Пока есть хоть кто-то, война будет, и неизвестно, когда Бетани сможет твердо стоять на ногах. Нужно было обучить ее по высшему разряду. Все, что к этому времени знал Джек.
- Уже лучше, но Бет… - голос парня был спокоен, даже был дружелюбен: Попробуй вложить в этот прием силу противника, а не свою силу. Выносливость ведь штука капризная. – Он начал замечать, что с каждой секундой проведенной в этой зоне, Хендерсон все больше и больше внимает к его словам: Больше практикуй этот прием на своих поклонниках, я уверен их у тебя много. – Это было не сказано к тому, чтобы оскорбить девушку, наоборот показать, что парень восхищен ее красотой. Спокойно высвободи свою руку, он снова поймал взгляд девушки и продолжил:
- Итак, один способ вырубить противника ты уже знаешь. Следующий прием скорее будет из разряда: Выбраться любой ценой. Действуешь осторожно, но быстро. Не забываем про смертоносность. Первый способ таков. – Чтобы не напугать ее, Джек выставил руки вперед, как бы показывая, с какими он намерениями. Подойдя к ней близко, она заявил о них:
- Сейчас представим ситуацию, что враг все же подобрался к тебе, но с тыла. – Показав это на примере, он обошел ее и осторожно схватил ее за руки. Ему было достаточно одной простой хватки, чтобы спокойно держать обе руки. Второй рукой он как бы душил ее, но не сильно, как бы показывая, что ее ждет в большинстве случаев: Как ты уже поняла, ты в ловушке. Но нападавший сам может попасть впросак, если зазевается или ты окажешься быстрее. Например, в таком положении, если враг одного роста с тобой, то используй обычные приемы удара затылком. Не переборщи, его кочан может оказаться крепче твоей, тогда никакого толку от этого приема. Используешь ногу если потребуется.
Джек держал ее осторожно дабы она не чувствовала себя неудобно и запросто могла освободиться. Но если признаться, ему даже нравилась такая близость. Что не говори, но физиологию человека не изменить. Отгоняя совершенно иные мысли, парень замотал головой и продолжил курс молодого бойца: Если противник больше тебя и весе и в росте, просто достаточно пригнуться и он кубарем перекатится через тебя. Попробуй, если получится, думаю научу тебя пару приемчикам и перейдем к стрельбе.

+1

9

- Переступи через себя. Переступи через свои страхи. Он пытается тебе помочь, ты сама его попросила, - твердила себе Бетани.
В результате проведённого ею приёма Джек лишь немного оступился, но удержался на ногах. - Не получилось... - печально отметила про себя девушка, тоже поднимаясь на ноги и выпрямляясь.
- Уже лучше, но Бет… - мягко произнёс человек. - Попробуй вложить в этот прием силу противника, а не свою силу. Выносливость ведь штука капризная.
- А у меня её, кстати, совсем нет... - добавила Бет про себя.
- Больше практикуй этот прием на своих поклонниках, я уверен их у тебя много, – предложил парень. Хендерсон непонимающе вскинула голову (всё-таки, ростом он был её выше), а затем горько усмехнулась.
- Ничего подобного. Их вообще нет, - негромко отозвалась она; в её голосе промелькнула такая же грустно-ироничная усмешка, за которой девушка пыталась скрыть свои настоящие мысли и эмоции.
Освободившись от неуверенной хватки Бетани (девушка только теперь со смущением заметила, что так и не отпустила его), парень внимательно посмотрел на свою ученицу.
- Итак, один способ вырубить противника ты уже знаешь. Следующий прием скорее будет из разряда: Выбраться любой ценой. Действуешь осторожно, но быстро. Не забываем про смертоносность. Первый способ таков, – он показал руки, чтобы Хендерсон убедилась, что он ей неопасен и подошёл ближе. - Сейчас представим ситуацию, что враг все же подобрался к тебе, но с тыла, - обойдя её сзади, к чему Бет была уже морально готова, он одной рукой взял её за руки, а другой - обвил шею, как будто выполняя приём удушения. Девушка замерла: её глаза снова стали большими от испуга.
- Слишком близко! - по позвоночнику Бет пробежала дрожь.
Но голос совсем рядом спокойно продолжал.
- Если противник больше тебя и весе и в росте, просто достаточно пригнуться и он кубарем перекатится через тебя. Попробуй, если получится, думаю научу тебя пару приемчикам и перейдем к стрельбе.
Механично, едва сознавая, что она делает, Хендерсон резко согнулась, чувствуя в этот момент напряжение на шее: рука Джека от внезапности чуть сильнее сдавила её горло, частично перекрывая дыхание. Благо, это ощущение продлилось всего-то долю секунды...

+1

10

Проще говоря, пока особых сдвигов, чтобы парень ее похвалил от чистого сердца, не было. Максимум что он мог выдать, так что слова подбадривания, что у нее все получится. Нет, он не злился на нее, скорее негодовал от себя, так как уже считал себя плохим учителем. Было видно, что Бетани старается изо всех сил. Так что горе-преподавателю нужно было срочно придумать план "В".
Ну, Джек, поздравляю, ты потерпел неудачу в своей педагогической практике. Мало того, что твой прием провалился, так еще она себя неловко чувствует. – А подумал он так логически, ибо почувствовал ее вздрагивание от прикосновений. Надо бы разрядить ситуацию, и, пожалуй он даже знал как. Отпустив ее шею, парень снова встал перед ней и смотрел в глаза:
- Скажем так Бетани, этот прием ты все же изучишь. Бьюсь об заклад он станет твоим коронным приемом, хотя думаю, найду тебе что-нибудь покруче. Итак, когда твое горло будет сдавливать рука противника, старайся не делать так, чтобы петля задушила тебя. Сначала бьешь противника по колени, дабы он чуть ослабил хватку, и стараясь не касаясь его локтя перекидываешь его через себя.
Объясняя ей теоретически, парень не забывал упоминать про неувязки и о том, какие проблемы могут возникнуть при использовании этого приема. Чтобы чуть отойти от боевой системы, Джек снова решил перейти на тему: Фанаты и прочие особи желающие познакомиться
- А насчет твоего утверждения, что у тебя нет фанатов... думаю, ты заблуждаешься. Я видел, как пару курсантов от тебя взгляд не могли отвести. Уж поверь мне, я-то знаю парней, так как я сам тоже парень. – Понимая, что его слова принимают нелепый оборот, парень улыбнулся, почесав затылок: К чему это я говорю. Однажды может возникнуть так, что ну не нравится тебе этот парень и сколько бы ты не отказывала, он продолжает свою демагогию вести о том, что достанет тебе звезду и луну. И вот, повернулась ты к нему спиной, а он хватает тебя сзади. – Опять в ход пошла демонстрация. Джек быстро оказался позади нее, и обвил ее своими могучими руками за талию, скрещивая свои руки в замок и тем самым пленив еще и ее руки. Можно сказать, что он оказался еще ближе чем в прошлый раз, так как его губы упирались в голову Хендерсон. Приподняв свою голову, Джек негромко произнес:
- Бить меня не надо, просто объясни, куда ты меня бьешь. И главное медленно дотронься до этого места. А кидать меня можешь как твоей душе угодно, не забывай сама про осторожность конечно же. Ну же Бетани, я верю что на этот раз у тебя получится. - Тут он невольно вспомнил, про ее страх и добавил: А своего учителя бояться не стоит, я тебя не обижу. Расслабься. Старина Джек всегда будет рядом. Но защищаться ты должна уметь!

Отредактировано Tony "Tank" Monk (4 января, 2013г. 01:12)

+1

11

Нет, снова неудача. Бет едва сдержалась, чтобы не вскрикнуть что-то ругательное. Она ненавидела себя за свою слабость, за свои бесконечные страхи, которые каждую секунду держали её в напряжении.
Парень её почти сразу же отпустил и обошёл, остановившись перед ней. Девушка всё ещё дрожала, неуловимо для человеческого глаза.
- Скажем так, Бетани, этот прием ты все же изучишь. Бьюсь об заклад он станет твоим коронным приемом, хотя думаю, найду тебе что-нибудь покруче. Итак, когда твое горло будет сдавливать рука противника, старайся не делать так, чтобы петля задушила тебя. Сначала бьешь противника по колени, дабы он чуть ослабил хватку, и стараясь не касаясь его локтя перекидываешь его через себя, - всё так же спокойно объяснял он. Бет внутренне поражалась его терпению, несмотря на её полную бездарность. А вот на слух она запоминала хорошо, память у неё была развита всесторонне (один из немногих талантов), и различные аспекты проведения такого приёма она слушала очень внимательно.
Но в какой-то момент нервы не выдержали.
- Джек, прости меня... Я стараюсь, правда! Я не знаю, почему у меня не выходит! - почти простонала она. Её глаза увлажнились, но она сердито сморгнула солёную влагу. Не хватало ещё разрыдаться тут!
- Соберись! Слушай его и делай, как он говорит! - повторяла она себе.
- А насчет твоего утверждения, что у тебя нет фанатов... думаю, ты заблуждаешься. Я видел, как пару курсантов от тебя взгляд не могли отвести. Уж поверь мне, я-то знаю парней, так как я сам тоже парень, – "учитель" улыбнулся и завёл руку за голову, как часто делали парни, когда смущались. Бет пожала плечами, про себя думая, что эти курсанты просто смеялись над ней. Она привыкла к одиночеству, у неё совсем не было друзей, окружающие недолюбливали (это ещё мягко сказано) её за её нелюдимость, постоянную холодную сосредоточенность и какую-то технику в руках, которую девушка всегда брала с собой и в свободное время собирала и разбирала как занимательную головоломку.
- Вряд ли. Они, скорее всего, просто потешались, - неуверенно ответила Хендерсон.
- К чему это я говорю. Однажды может возникнуть так, что ну не нравится тебе этот парень и сколько бы ты не отказывала, он продолжает свою демагогию вести о том, что достанет тебе звезду и луну. И вот, повернулась ты к нему спиной, а он хватает тебя сзади.
Приведённый пример Бет позабавил, она тихонько засмеялась, но вдруг Джек снова схватил её, моделируя ситуацию. Он обхватил её тоненькую талию (казалось, он смог бы удержать её за пояс даже ладонями, и пальцы бы при этом соединились) и поймал руки за спиной. Снова такая же близость, нет, ещё ближе. Девушка сделала над собой усилие, что бы снова не вздрогнуть и не дёрнуться. Спиной она чувствовала тепло его тела, коже - положение рук, затылком - его... губы? Так обычно целуют детей перед сном, только в лоб. Затем прибавилось новое ощущение: волосы чувствовали колебание звука.
- Бить меня не надо, просто объясни, куда ты меня бьешь. И главное медленно дотронься до этого места. А кидать меня можешь как твоей душе угодно, не забывай сама про осторожность конечно же. Ну же, Бетани, я верю что на этот раз у тебя получится, - ободряюще сказал Джек. Хендерсон слушала его и следила за своим дыханием, стараясь сделать его не таким испуганно-частым. - А своего учителя бояться не стоит, я тебя не обижу. Расслабься. Старина Джек всегда будет рядом. Но защищаться ты должна уметь!
- Я знаю. Спасибо тебе, - на выдохе прошептала она. - Просто... Я всегда людей боялась. Не осознанно, не желая того. Может, это потому... - но девушка быстро себя оборвала. - Потому что меня часто били - вот что она хотела сказать. Даже дети не упускали случая поиздеваться над ней, частенько доходило и до рукоприкладства, а Бет ничего не могла с ними сделать. Потому она и пошла в Альянс. Здесь её, конечно, никто не трогал, но вот подхихикивали часто, да и технику ломали и заставляли чинить, как назло.
- Ладно, - выдохнув, решилась она. - Сначала бью ногой по колену, чтобы отвлечь внимание, - с этими словами она как в замедленной съёмке коснулась ударом ногой его колена. - Затем, не касаясь локтя, сгибаюсь и перебрасываю через себя.
В венах побежал адреналин, в глазах мелькнул какой-то новый огонёк: Бетани согнула спину, увлекая человека за собой. В следующую секунду он уже лежал перед ней на матах, а девушка ошарашено улыбалась.
- Получилось! Неужели получилось?!
От радости Хендерсон снова рассмеялась и удивлённо поморгала глазами, силясь убедиться, что ей это всё не чудится.

+1

12

Хендерсон уже начала нравиться ему. Как бы сложно это не выходило, она не сдавалась. Шла напролом, хоть физически для нее это было трудно. Вообще Джек уважал таких людей, которые не сдаются несмотря ни на что и идут вперед, даже если уже трудно идти, и хочется остановиться. В Бетани такая черта чувствовалась, однако ей нужно было просто помочь, чтобы вывести эту черту характера наружу, так как в запуганной девушке стремление никогда не сдаваться было где-то глубоко и проявлялось лишь изредка. Напрягали, конечно, ее слова о том, что курсанты над ней потешались: Может, стоит пройтись по некоторым людям? Научить уму разуму? Хотя думаю, ей это только навредит. Буду просто рядом, на тот момент, если будут какие-то проблемы.
Опекать ближнего, да это было в крови Джека. Для него Бетани уже стала каким-то близким человеком. Но говорить ей это? Не стоит, просто не время и не место.
- Просто... Я всегда людей боялась. Не осознанно, не желая того. Может, это потому...  – В голове сразу начались строиться догадки, что могло произойти такого? Логично конечно было бы сказать что «потому что они часто потешались» нет, что-то другое. На потеху, конечно, обижаются, но вскоре появляется своего рода иммунитет и как-то уже все равно. Не хочет ли она сказать… нет.
Джек уже начал понимать, почему она такая пугливая. Почему каждый раз вздрагивает от того, что он приближается без предупреждений и почему смотрела на него так, будто бы ожидала, что он навредит ей. Наверное, через многое прошла, прежде чем попасть в Альянс. Хотя я знаю таких человек, парочку. Таких как Бетани жалеть нельзя, но надо показать, что есть и те, кто может подставить свою спину и плечо, когда это понадобится. Тех, кто потерял веру в человечность. – Докончить свою великую мысль он не успел, так как девушка провела действительно удачный прием, и через несколько секунд, он уже лежал на матах, хлопая глазами. Осознав, что произошло, парень улыбнулся и воскликнул:
- Ну, сказал же, что получится! Я верил в это, а ты смогла! И пусть только попробуют тебя обидеть! Ты уже сможешь за себя постоять. – На долю секунды, Джек замолчал. То ли в результате падения он слегка неудачно приземлился головой, непонятно. Просто в таком положении, снизу вверх, парень действительно заметил, какая же она привлекательная. Со стороны это выглядело забавно, парень лежащий на матах смотрит на девушку будто бы на ангела, спустившегося на землю. По правде говоря, ему всегда нравились сильные девушки. Так что он уже точно был уверен – Хендерсон сильная, иначе как объяснить внезапно появившийся симпатию?
- И Бет... - используя сокращенный вариант имени, он тем самым еще ближе приближал девушку ближе к себе: Я не знаю, что с тобой было, но это было в прошлом. Сейчас настоящее, а впереди будущее. Живи настоящим, думай о будущем, а прошлое… оставь как часть истории. – Джек протянул ей свою ладонь: Рассчитывай на меня, если потребуется. Я-то всегда смогу тебя прикрыть.
Говорил он это от чистого сердца, так как знал, в данный момент ей нужна поддержка, не учителя, а человека, которому она могла довериться и высказаться. Чем же он не вариант?
- Так, этим приемом ты овладела в совершенстве, чему тебя еще научить? – ему даже пришлось отвести взгляд, и сразу же начать глубокую мысль: Ну вот, что ты за учитель такой? Мало того, что смотришь на нее как голодный кот на птичку, так еще и ведешь себя неподобающе. Соберись! Будь мужиком! Хотя если копнуть глубже, я веду себя как мужик. Черт, что за мысли? – Да, такой конфликт в голове был случай из редких, но надо было быстро взять себя в руки. Помотав головой, парень снова поймал взгляд девушки, и уже увереннее смотрел на нее, даже чуть ухмыляясь.

+1

13

Внутри Бет с самого детства сидел железный стержень. Слишком многое давалось ей большими трудами, но она знала, что без труда не получится ничего. Единственное, что у неё, пожалуй, получалось легко, так это технические устройства и взломы пока ещё лёгких компьютерных программ. Остального приходилось добиваться, своими силами. Другой на её месте уже давно потерял бы всяческую надежду и опустил руки, решив, что это ему "не дано свыше". А Хендерсон всегда, снова и снова, брала себя в руки и пробовала ещё раз, пускай даже не видя в этом смысла, как заведённый робот, просто в исступлении делать и делать ещё раз. Потому что надо. Поэтому она, хоть и пугаясь, хоть и проигрывая, всегда старалась снова.
Она никогда не ждала к себе жалости, с ранних лет зная, что люди в основном слишком эгоистичны для этого. Ей необходима была просто поддержка, незримая, тайная, о который никто, даже она сама бы не знала.
И вот, наконец, её усилия себя оправдали: Джек лежал перед ней и удивлённо хлопал глазами, соображая, что произошло.
- Ну, сказал же, что получится! Я верил в это, а ты смогла! И пусть только попробуют тебя обидеть! Ты уже сможешь за себя постоять, – обрадовался её успеху парень. Девушка счастливо улыбнулась в ответ, пусть даже получилось пока только один раз, пусть не сразу – но это была её маленькая победа над собой! Может быть, физически она и не была сильна, но вот илы воли ей было не занимать.
Человек смотрел на неё снизу вверх, совсем не торопясь подниматься. Бет с лёгким недоумением смотрела на него, пытаясь прочесть и понять этот взгляд.
- И Бет... – вдруг продолжил он уже серьёзнее. - Я не знаю, что с тобой было, но это было в прошлом. Сейчас настоящее, а впереди будущее. Живи настоящим, думай о будущем, а прошлое… оставь как часть истории, - сказал парень и протянул ей свою руку. Хендерсон закусила губу и отвела взгляд, припомнив своё прошлое. Но вот она, дружеская рука, и её обладатель обещает ей свою защиту и поддержку. - Рассчитывай на меня, если потребуется. Я-то всегда смогу тебя прикрыть.
- Спасибо. Правда, спасибо, это очень много для меня значит, - тихо ответила девушка, взяв Джека за руку, как бы положив свою тонкую ладонь в его руку. Затем, скромно улыбнувшись, она помогла ему подняться.
- Так, этим приемом ты овладела в совершенстве, чему тебя еще научить?
Бет задумалась, и через пару секунд осторожно произнесла:
- Я знаю, есть ещё такой захват, когда противник заламывает руку за спину. Как было в самый первый раз. Как из такого захвата освободиться?
Взгляд её стал уже более живым, окрылённая победой, девушка наконец стала освобождаться из своих оков замкнутости. Как-то странно этот человек на неё влиял…

+1

14

Джек знал, со временем Бет изменится, неизвестно в плохую или хорошую сторону, но ему бы хотелось одного, чтобы стремление к чему-то у нее никогда не пропадало, так как фактически это и делало человека – человеком. Все эти бессмысленные погони за своей безумной мечтой и целью. Он был готов поспорить, что их иноземные друзья поражались как раз этому. Что человечеству не дан такой срок как азари и они не такие сильные, как кроганы, не так умны, как саларианцы и военная мощь в данный момент уступает турианцем. Несмотря на все это они продолжали идти вперед. Может, поэтому некоторые расы считали их опасными, непонятно.
- Спасибо. Правда, спасибо, это очень много для меня значит.Для меня это тоже много значит, твое доверие. Постараюсь, чтобы ты хоть на этот раз не потеряла веру в человечность. – Подумал он, так как пока смущался такие фразочки пускать в ход. Точно, смущение, откуда? Почему сейчас смущение набирало силу? Нужно было собраться взять себя в руки, а не вести себя как пятиклассник, увидевший красивую девочку, но из-за страха не может заговорить с ней.
Убеждая себя, что нужно продолжать долг учителя, а не начинать романтическую беседу, парень натянул серьезную мину на лицо. Не то капитан Райли узнав обо всем (а он всегда узнавал первым), уж точно разочаруется в своем любимчике.
- Я знаю, есть ещё такой захват, когда противник заламывает руку за спину. Как было в самый первый раз. Как из такого захвата освободиться? – хороший вопрос, который сразу же смел серьезную мину в пух и прах, вернув на сцену улыбку. А может потому, что Джек заметил оживленность в разговоре, и нет больше взгляда приправленного страхом? Вполне возможно. Говоря обычным языком, девушка просто ощутила, что значит победить.
- Есть несколько способов. – Учтиво произнес парень, разминая шею: Первый способ – от идиотов, любящих держать за кисти рук. Считают, что так не прикладывают силы, а противник беспомощен. И как ты уже заметила, во всех приемах нужна скорость и точность. Одна ошибка, и ты сама в ловушке. Этот прием не исключение. – Джек снова подошел к ней сзади, осторожно взял ее за руки, и не сильно начал заламывать за спину кисти рук: Опять же, если противник твоего роста используешь затылок. Если же бугай огромного роста, то тут уже нужно рассчитывать на то, что удар окажется быстрым. – Говорил он спокойно тоном, осторожно, стараясь не причинять ей боли, держал за запястье: Осторожно, выворачиваясь, кисть так, чтобы ее не сломать в тисках, потом бьешь бугая по ногам, ну а если у тебя возле ног будет… кхм-кхм, его достоинство, то туда тоже можно бить. Туда будет эффективнее. Конечно, удар заставит его немного потерять контроль над ситуацией, однако велика вероятность, что он очухается быстро. Так что, как только удар был совершен, вырываешь руки, поворачиваешься к нему лицом и сразу бьешь сюда. – Парень как бы охватил ее сзади, указывая на солнечное сплетение. Чтобы она не засмущалось, он сразу же убрал руки и перешел ко второму способу: Второй способ рассчитывается на везение, так как противник держит тебя за руки, так же заламывая за спину. Но может забыть про пистолет. Большая ошибка будет стоить ему жизни. Если же противник натренирован, то на пистолет можешь не рассчитывать. – Джек снова показал на примере, отпуская запястье, и не убирая руки, перешел чуть выше. Со стороны было видно, как будто он поглаживал ее руку. В глубине души он надеялся, что такая близость не вспугнет ее и не убьет в ней весь задор: Тогда ты используешь уже ноги. Давление только на одну коленку противника, точнее сбоку колени. Нажимая на нее, противник теряет равновесие и падает вниз. Когда оба окажитесь на земле, у тебя будет ровно три секунды, чтобы использовать ногу в качестве оглушающий силы. То есть, оказавшись на земле, ты сможешь принять любое положение, независимо от того, что твои руки в плену. Покажу на примере. – Осторожно приняв положение "лежа", парень одной рукой приподнял ее ногу, и чтобы она не получила растяжение, так же осторожно положил себе на щеку. Выглядело со стороны это чертовски странно, но когда делаешь этот прием быстро, поражаешься. Так как несмотря на то, что руки все равно останутся в тисках, ноги ведь никуда не спрячешь. Тут даже гимнастом можешь не быть.
Джек помог принять ей нормальное положение, отпустив ее руку и ногу: Конечно, я могу объяснить снова, но думаю, ты меня поняла.

+1

15

- Есть несколько способов, – тут же ответил Джек с некоторым облегчением. - Первый способ – от идиотов, любящих держать за кисти рук. Считают, что так не прикладывают силы, а противник беспомощен. И как ты уже заметила, во всех приемах нужна скорость и точность. Одна ошибка, и ты сама в ловушке. Этот прием не исключение.
Бет кивнула: везде нужна была скорость и знания законов физики. В целом, это и было её выигрышной стороной. Как техник, физику она знала на ура, а потому и могла воспользоваться этими знаниями в бою. Но будет ли время вспомнить о них на поле боя?
Парень снова, уже почти привычно, подошёл к ней со спины и взял за руки, аккуратно заломив. К этому девушка стала относиться чуть более спокойно, медленно привыкая, начиная осторожно доверять. Бой в полный контакт, как-никак.
- Опять же, если противник твоего роста, используешь затылок. Если же бугай огромного роста, то тут уже нужно рассчитывать на то, что удар окажется быстрым, – спокойно пояснял он. Бет всё так же чувствовала спиной его тепло, ощущала его руки, слишком горячие для её всегда холодных пальцев. - Осторожно, выворачиваясь, кисть так, чтобы ее не сломать в тисках, потом бьешь бугая по ногам, ну а если у тебя возле ног будет… кхм-кхм, его достоинство, то туда тоже можно бить. Туда будет эффективнее. Конечно, удар заставит его немного потерять контроль над ситуацией, однако велика вероятность, что он очухается быстро. Так что, как только удар был совершен, вырываешь руки, поворачиваешься к нему лицом и сразу бьешь сюда.
Он снова обвил её чуть выше талии и немного надавил на солнечное сплетение. Хендерсон хотела было снова смутиться, она бросила испуганный взгляд назад, на него, но Джек сразу же безопасно убрал руки.
- Второй способ рассчитывается на везение, так как противник держит тебя за руки, так же заламывая за спину. Но может забыть про пистолет. Большая ошибка будет стоить ему жизни. Если же противник натренирован, то на пистолет можешь не рассчитывать, – продолжал он, не придав видимого значения её секундному напряжению и страху. Парень отпустил её запястье и провёл вверх по руке. Девушке даже начинали нравиться такие прикосновения, чужие, но тёплые, не стремящиеся причинить вред.
- Тогда ты используешь уже ноги. Давление только на одну коленку противника, точнее сбоку колени. Нажимая на нее, противник теряет равновесие и падает вниз. Когда оба окажитесь на земле, у тебя будет ровно три секунды, чтобы использовать ногу в качестве оглушающий силы. То есть, оказавшись на земле, ты сможешь принять любое положение, независимо от того, что твои руки в плену. Покажу на примере.
Не размыкая "объятий", они устроились на матах, отчего Бетани снова почувствовала некое смущение. Он подхватил её ногу и, растягивая едва ли не до шпагата, дотянул до своего лица. Девушка сжала губы: такой хорошей растяжкой она не обладала, и ноги отзывались болью каждую секунду, на каждый удар пульса. Но Джек почти сразу же отпустил её и освободил руки. Хендерсон тут же выпрямила ноги обратно, отдыхая от напряжения мышц и неприятного ощущения. Она не позволила себе даже издать стон, собрав волю в кулак.
- Крепись, сама же просила!
- Конечно, я могу объяснить снова, но думаю, ты меня поняла, - послышался голос совсем близко, за спиной. Девушка кивнула, даже со спины парень мог бы это заметить.
- Кажется, да. Только я не уверена, что смогу использовать это в реальном бою. Просто не сумею... У меня не такая хорошая растяжка, так что... - она виновато улыбнулась, хоть Джек и не мог этого видеть. - Но спасибо. Получается, осталась стрельба?
Вопрос был задан с нотками наивности и обречённости: стрельбу Бет тоже никогда не любила, почти всегда промахивалась, над ней опять же все смеялись...
Да и вообще, пора бы уже встать! Но девушке почему-то вставать совсем не хотелось: не то отдохнуть хотелось, не то человек за спиной так странно воздействовал одним своим присутствием...

+1

16

- Кажется, да. Только я не уверена, что смогу использовать это в реальном бою. Просто не сумею... У меня не такая хорошая растяжка, так что...  – на этот факт парень как-то не обратил внимания. Значит, на будущее надо было заняться и этим. Конечно, со стороны это бы звучало странно, тем более от него, да и Хендерсон начала бы смущаться. Стоило подождать с таким решением. Чтобы хоть как-то ей намекнуть, Джек ответил:
- Не беспокойся. Если захочешь, то сможешь все. Я думаю, в будущем ты продолжишь тренировки. Может со мной, может с кем-то, но скоро у тебя все получится. Вот увидишь!
Задорность тренировки повышалось, словно адреналин в крови. Да что там повышалось, зашкаливало. С ней так же парень почувствовал, что надо дать девушке время для передышки. Хотелось сказать ей, чтобы она не спешила вскакивать с матов, однако Бетани продолжала лежать. Но Джек знал, если он что-то скажет вслух фразы типа: "Уже устала" или "Хочешь отдохнуть" она сразу вскочит и пойдет уже на следующую тренировку. Похвально, но все же.
Значит, все же устала. – Пронеслось в голове: Но она это вряд ли признает, так что стоит немного потянуть время, пусть переведет дух.
- Пострелять всегда успеешь Бет. Думаю, стоит немного отдохнуть. – Сказав это, Джек растянулся на матах и закинул руки за голову, как бы принимая удобное положение. В такие моменты его всегда тянуло на разговоры. А что? Удобное положение, в комнате только ты и собеседник. Шикарное обстоятельство, если собеседник противоположного пола, и так же надо учитывать тот факт, чтобы с ним или с ней можно было бы поговорить на любые темы. Почему бы не начать разговор? Главное помнить, что любой разговор надо начинать с правильных слов, иначе беседа закончится, даже не начавшись. Такой исход не очень-то воодушевлял Джека, так что он немного промолчал, а затем решил начать с  обычных вопросов:
- Вот скажи, почему ты решила служить? Понятное дело, найдется много других занятий для тебя. Ну не связанное с войной. – Обрабатывая свои слова, он решил осторожно добавить: Ты ничего плохого не подумай, я не хочу сказать, что тебе нельзя служить. Это твой выбор, просто этот вопрос я всем задаю. Интересно твое мнение на этот счет.
Он не врал, спрашивал этот вопрос у каждого, с кем был знаком, и ответ каждого был почти одинаков. Просто способ выбраться из-под опеки родителей или же захотелось приключений романтики. От таких ответов он сразу морщился. Всегда должна быть действенная причина, почему ты решил служить. Служить в войсках Альянса! Ведь это опасное занятие, и мало кто может вернуться… обратно. Нужно твердо знать чего хочешь ты, и чего хотят от тебя. Что-то не так, тебя убьют или и того хуже – трибунал. Считай это позором, несмываемым позором.
Парень повернулся в сторону девушки, как бы приняв удобное положение, надеясь, что она будет отвечать ему, глядя в глаза. Да, он был сторонник таких разговоров. Когда глаза собеседника смотрят в твои глаза, и каждое подергивание зрачка, бровей, улыбка говорило о многом. Да-да, Джек умел смотреть не только на груди или на другие прелести противоположного пола. Он умел смотреть в душу, а для этого нужна была только беседа.
Сказать по правде с этой беседой он надеялся на дружбу, а может на что-то больше. Кто знает. Девушка ведь ему нравилась.

+1

17

- Не беспокойся. Если захочешь, то сможешь все. Я думаю, в будущем ты продолжишь тренировки. Может со мной, может с кем-то, но скоро у тебя все получится. Вот увидишь! - ободрил её парень. Бет слабо улыбнулась про себя: хотелось бы, конечно, в это верить, но с природой не поспоришь. Вот не было у неё никогда предрасположенностей к физическим успехам, вот никак!
- Пострелять всегда успеешь Бет. Думаю, стоит немного отдохнуть, – сказал он, не терпя возражений. Девушка хотела было ответить, что она совсем не устала, но... Во-первых, он не стал бы её слушать, а во-вторых - она бы соврала. Ей нужно было буквально несколько минут на лёгкую передышку, но если бы Джек потребовал, чтобы она встала, она тут же поднялась бы и тренировалась до потери пульса.
Он повернулся на спину и подложил руки под голову. Девушка тоже легла на спину и повернула голову к парню. - А он симпатичный... - подумала Бет, тут же отгоняя от себя такие мысли. Да кто она такая, чтобы так даже думать?!
Но ей нравилась повисшая тишина, которая всегда была её верной подругой. Но вдруг человек заговорил:
- Вот скажи, почему ты решила служить? Понятное дело, найдется много других занятий для тебя. Ну не связанное с войной, – немного подумав, он продолжил. - Ты ничего плохого не подумай, я не хочу сказать, что тебе нельзя служить. Это твой выбор, просто этот вопрос я всем задаю. Интересно твое мнение на этот счет.
- Нет, ты прав, я вообще не должна была сюда идти... - мрачно подумала она, размышляя над своим ответом. Действительно, что её здесь держало? Про своих родителей она совсем не думала: они почти не уделяли ей внимания, семья жила в одном доме, но как будто каждый поодиночке. Родителей никогда не интересовали ни её проблемы, ни друг друга. Это, естественно, тоже тяжело отпечаталось на мировоззрении Бетани. Может, именно с тех пор она разучилась доверять людям.
Нет, она хотела другого. Наибольшую для неё ценность представлял её талант к обращению с техникой. И она хотела куда-то его применить, как художник рвётся писать свои картины, даже если их никто не покупает. Потому что у него есть вдохновение, есть желание творить - и у Бет было такое же желание.
- Я не хотела идти в войска, - тихо сказала она, встретившись взглядом с парнем. Её взгляд снова стал печально-задумчивым, как и всегда. - Я предполагала стать инженером в тылу, оказывать техническую поддержку - но не драться сама. У меня есть такой небольшой талант, один из немногих: хорошее знание физики, электроники и компьютерных систем. И я просто хочу быть кому-то нужной, кому-то полезной... Но, видно, не судьба. Пока это никому не нужно, "сила есть - ума не надо", как говорят. А у меня наоборот... Вот я и оказалась как бы лишней, - молвила она. Глаза немного увлажнились от таких невесёлых мыслей, но девушка не позволила себе лить слёзы, тем более в присутствии другого человека. Она просто замолчала, думая, что невольно сказала Джеку слишком много... Она боялась, что он о ней подумает, как изменит своё отношение, а ей очень не хотелось терять его расположение.

+1

18

Печально-задумчивый взгляд. Когда же он снова появлялся на горизонте (взгляд), то хотелось сразу же развеселить Бетани, сказать что все хорошо, не стоит так все близко принимать к сердцу, однако в тоже время нужно было слушать внимательно все, что она говорила. Неважно, нравилось это парню или нет, важно то, что Хендерсон наконец чувствовала себя не так скованно рядом с ним. Чего еще можно пожелать? В глубине души Джек прекрасно знал, что в данный момент ей важна не только тренировка тела, но и духа. Дух натренировать можно многими способами, да и каждому нужен свой подход. Что касается Бетани, то, пожалуй, в ее случае, подход назывался «душевный разговор». Стоило послушать ее, потом немного рассказать о себе, так сказать равноценный обмен, чтобы все было по-честному. Ее печальные возгласы о том, что она себя считает лишней и никому не сможет помочь, а точнее никто не нуждается в ее помощи, заставили парня просто высказать свое мнение:
- Прости, конечно, Бетани, но ты не права. – Чтобы она не принимала на свой счет, парень улыбнулся ей и продолжил: Раз ты сейчас тут, значит - ты нужна. И не важно, кто что думает. Вот скажи, у тебя никогда не было желания утереть нос твоим недоброжелателям? Доказать, что даже они в тебе нуждаются? Знаешь, к чему это все я говорю? Да к тому, что пока ты не веришь в себя, никто не будет верить в тебя Бет. Просто поверь в себя. А если тебе станет легче, я верю в тебя. Просто цепляйся за веру тех, кто тебе небезразличен. – Тут он понял, что автоматически приписал себя к этим людям и сразу же, чтобы не возникало вопросов, добавил: Это я о будущем, когда такой человек появится. Я говорю не о себе. Не подумай ничего такого. Короче говоря, ты меня поняла. – Нужно было срочно уйти от этой темы, дабы не раздувать еще больше смущающих вопросов. Раз он сейчас начал заикаться, что говорить о ней? Да и с Джеком такое редко случалось, что бы он, да и начал смущаться? Теряться в словах и неправильно строить поставленное предложение. Надо его сильно зацепить, чтобы он от уверенности переходил к смущению.
- А насчет меня Бетани. – Лучший способ уйти от прошлой темы, перевести ее на другую: Пожалуй, тут все наоборот. Я не силен в вопросах физики и в компьютерной технике, зато делаю успехи в других отраслях науки и боевой подготовки. Видишь ли, как бы человек не старался, он не может быть совершенен во всем. Если он совершенен – значит он просто не человек. И знаешь, когда я стану большой шишкой в командовании Альянса… - он принял серьезный вид: я думаю, мне пригодятся твои инженерные навыки, да и вообще, будет лучше, если ты будешь держаться рядом. Ни как военный или сослуживец, а как человек.
Джек продолжал смотреть в ее глаза, так как они действительно были притягательными и как будто бы, имели свое магнитное поле. Так же он надеялся, что это не раздражает Хендерсон. А кому бы понравилось, если бы на него или на нее пристально уставился другой человек? Наверное только тот, кому бы это тоже нравилось. Бред, не так ли?
- Я не знаю, что будет завтра, я даже не знаю, что будет сегодня. Просто знаю, что с тобой все будет хорошо. Ты обязательно понадобишься... нет, в тебе будут нуждаться. Однажды, появится кто-то, кто просто будет нуждаться в тебе. Вот увидишь, главное просто не сдаваться и идти в высоко поднятой головой. Идти вперед, назло врагам и на радость друзьям.
Именно по этой речи Джек двигался вперед. Он знал, в будущем у него будут враги, но так же знал, что у него будут друзья. И он очень надеялся, что рядом с ними будут сильные друзья, а если нет, то он надеялся, что сам окажется сильнее, чтобы их защитить.

+1

19

- Прости, конечно, Бетани, но ты не права, – возразил Джек на слова девушки. Та немного нахмурилась, выражая своё непонимание, но парень ей улыбнулся и пояснил: - Раз ты сейчас тут, значит - ты нужна. И не важно, кто что думает. Вот скажи, у тебя никогда не было желания утереть нос твоим недоброжелателям? Доказать, что даже они в тебе нуждаются? - девушка на это слегка помотала головой: да кто она такая, чтобы посметь кому-то что-то доказать?
- Знаешь, к чему это все я говорю? Да к тому, что пока ты не веришь в себя, никто не будет верить в тебя, Бет. Просто поверь в себя. А если тебе станет легче, я верю в тебя. Просто цепляйся за веру тех, кто тебе небезразличен, – убеждал её "учитель". А кто? Кто был ей небезразличен? Она искала признания окружающих, но у неё не было друзей или таких людей, которые бы искренне порадовались её успехам.
- Правда? Ты... правда в меня веришь? - тихо переспросила Хендерсон. Эти слова тронули её до глубины души: она впервые в своей жизни слышала, что кто-то просто верит в неё и поддержит в любом начинании. Она боялась этому поверить, боялась понадеяться - и обмануться в своих ожиданиях. Потому её реакция и была такой осторожной, как будто она проверяла на устойчивость эту внезапно появившуюся веру, как нащупывают нетвёрдую почву под ногами.
- Это я о будущем, когда такой человек появится. Я говорю не о себе. Не подумай ничего такого. Короче говоря, ты меня поняла.
Девушке показалось, что парень окончательно засмущался, и улыбнулась ему, тихой и милой улыбкой. Она была признательна ему за такие слова, он пытался вселить в неё веру, разубедить её в том, что всё плохо, вывести её из своего маленького мирка замкнутости и тишины.
- А насчет меня, Бетани. – Джек решил сменить тему и направить разговор в более мирное русло. - Пожалуй, тут все наоборот. Я не силен в вопросах физики и в компьютерной технике, зато делаю успехи в других отраслях науки и боевой подготовки. Видишь ли, как бы человек не старался, он не может быть совершенен во всем. Если он совершенен – значит он просто не человек.
- Да, но здесь, в войсках, больше ценится сила, чем знания техники и компьютеров, - оспорила Бетани про себя, неотрывно, как загипнотизированная, глядя в глаза человека.
- И знаешь, когда я стану большой шишкой в командовании Альянса… я думаю, мне пригодятся твои инженерные навыки, да и вообще, будет лучше, если ты будешь держаться рядом. Ни как военный или сослуживец, а как человек.
Девушка улыбнулась чуть шире. Сердце, ожесточившееся за многие годы относительного, "публичного", одиночества, стало оттаивать и согреваться.
- Тогда... Ты будешь меня защищать, а я - оказывать техническую и инженерную поддержку? - с улыбкой уточнила Бет. В её глазах заплясали искорки веселья, она впервые за много времени улыбалась. А ведь поначалу я боялась, что он тоже ударит меня...
Ещё несколько секунд они молча смотрели друг другу в глаза. Хендерсон для себя обнаружила, что ей нравится вот так "общаться взглядом", хоть это и вызывало в ней некоторое смущение.
- Я не знаю, что будет завтра, я даже не знаю, что будет сегодня, - парень заговорил серьёзнее, тем самым убрав улыбку с лица Бет. - Просто знаю, что с тобой все будет хорошо. Ты обязательно понадобишься... нет, в тебе будут нуждаться. Однажды, появится кто-то, кто просто будет нуждаться в тебе. Вот увидишь, главное просто не сдаваться и идти в высоко поднятой головой. Идти вперед, назло врагам и на радость друзьям.
- Спасибо тебе. Я... Я очень благодарна, просто за эти слова, - девушка снова улыбнулась, но теперь уже - с оттенком грусти. - Я бы очень хотела на это надеяться, Джек... Может быть, когда-нибудь у меня и появятся друзья, и тогда я смогу последовать твоему совету. И тогда я снова отблагодарю тебя, может, даже через много лет...

+1

20

Вера действительно сложная штука. Приобрести ее сложно, а если тебе это все же удалось нужно еще больше сил и терпения, чтобы она не исчезла и не приобрела враждебный характер. Сам Джек прекрасно знал, что такое вера не понаслышке. Может поэтому он вступил в ряды сил Альянса, потому что в него просто поверили? Непонятно.
- Я верю в тебя! В то, что ты просто так точно не сдашься! – он даже поднял кулак, в знак своей решимости. Выглядело со стороны забавно, как будто лежа он угрожал небесам, однако эмоции на лице доказывали, что все это было сказано всерьез.
Сказать по правде парень осторожно пробирался к ней сквозь пустоту и страх. Эти чувства принадлежали ей, и он их отчетливо чувствовал. Смотря на нее, Джек уже хотел не сражаться за правое дело, а просто… человеческое счастье. Он знал, что если она действительно пойдет в нужном направлении, то обретет счастье, забудет то страшное прошлое и заново откроет свое сердце. Она была подобна цветку, которому просто не хватало солнечного света. Она не думала вянуть, просто не раскрывалась. И как уже стало понятно, для такого цветка как Бетани солнечным светом являлось – вера других людей. Взять, например его. Тусклый и слабый свет, но все же, уже что-то. В душе перестали лить дожди, и сквозь темные тучи пробивался солнечный свет. Он был готов подставить свое плечо, если ей вдруг станет трудно, протянуть руку помощи, когда она будет падать в бездну страха и одиночества. И если судьба будет благосклонна, да черт с этой судьбой, он хотел стать ее надежным другом. Когда же она пробьется сквозь этот барьер страха, то сможет полноценно вдохнуть полной грудью и расцвести.
- Тогда... Ты будешь меня защищать, а я - оказывать техническую и инженерную поддержку?  - слова, конечно, застали его врасплох. Нет, он не собирался отказываться от своих слов. Просто был удивлен, что она именно попросила о защите. Значит, уже знала, чего хочет.
- Буду, не сомневайся в этом. – Парень улыбнулся и добавил: Может, даже в следующей тренировке научишь каким-то хитростям в области техники и инженерии.
Благодарности в свой адрес Джек встретил как-то осторожно. В первый раз его так горячо благодарили. Даже на душе становилось теплее и приятно. Приятно ведь, когда благодарят, когда ты просто говоришь то, что думаешь.
- Бетани, я уверен у тебя появятся друзья! Да, черт побери, у тебя уже есть друг! Я, например. – Джек привстал: Через много-много лет? Никогда не думала, кем ты могла бы стать? Для себя я уже все придумал! Я стану великим главнокомандующим! Это не мечта – это моя цель! И когда мы снова встретимся, а это точно будет, спорим, что у тебя уже будет любимый человек, и ты скажешь... а я ведь так счастлива с ним, Джек. А я скажу тебе... потому что ты никогда не сдавалась, Бет. – От своих мыслей он громко рассмеялся, просто представил себя через много-много лет. Бородатый, огромный мужчина с множеством наград и с таким же задорным характером. И представил ее, красивую девушку с улыбкой на лице, с прекрасными глазами, которые бы сияли от счастья. Это не мечта, это было будущее. Он это отчетливо видел.
- Ну, думаю, хватит валяться,  уже пора перейти к следующей фазе. Стрельба. – Парень быстро поднялся и протянул руку Хендерсон: Начнем с обыкновенных роботов, а потом перейдем к сложным вариантам.
Стрельба давалась Джеку легко, да и сам симулятор ему безумно нравился. Если твой щит не выдерживал, то тебя било небольшим статическим электричеством. Вполне логично и правильно. Так как в реальном мире, если в тебя попадут то статическое электричество будет просто нежным касанием.

+1

21

Поразительно, как Джеку удавалось воздействовать на девушку. Быть может, причиной тому была его харизма  и заразительный оптимизм, но, так или иначе, на лице Бетани всё чаще мелькала радостная улыбка.
- Я верю в тебя! В то, что ты просто так точно не сдашься! – уверял он её, даже погрозив в воздухе кулаком. Хендерсон, поражённая, улыбнулась: за неё он даже грозит небесам! Это ведь столь дорогого стоит! И она в действительности постарается его не подводить и никогда не сдаваться, чего бы ей это ни стоило.
Она впервые слышала подобные слова в свой адрес. Неужели кто-то готов был стать ей помощником и другом? Неужели кто-то поверил в неё всем своим сердцем и согласен был поддержать? Верилось с трудом, но вот он - такой человек, прямо рядом с ней, ближе, чем на расстоянии вытянутой руки.
- Буду, не сомневайся в этом. – с улыбкой подтвердил Джек. - Может, даже в следующей тренировке научишь каким-то хитростям в области техники и инженерии.
Глаза девушки снова радостно загорелись: ведь техника была её сильной стороной, и вдруг кто-то просил помощи от неё, в её любимом деле!
- Обязательно! - с готовностью отозвалась Бет. - Если будут какие-то вопросы - всегда обращайся. По инженерии, по технике, по физике - я всегда буду рада тебе помочь!
За его помощь и поддержку она готова была с радостью отплатить всем, чем угодно, а подобная работа с техникой для неё - только в удовольствие. Конечно, одно дело - трудиться, чтобы избежать насмешек, и совсем другое - трудиться, чтобы помогать хорошему человеку и делать добро, каким бы абстрактным ни было это понятие.
- Бетани, я уверен у тебя появятся друзья! Да, черт побери, у тебя уже есть друг! Я, например, - парень приподнялся и сел, а девушка так и осталась лежать, глядя на него снизу вверх и внимая его словам. Всё-таки, отсюда, снизу, он казался даже ещё более мужественным и симпатичным.
- Через много-много лет? Никогда не думала, кем ты могла бы стать? Для себя я уже все придумал! Я стану великим главнокомандующим! Это не мечта – это моя цель! И когда мы снова встретимся, а это точно будет, спорим, что у тебя уже будет любимый человек, и ты скажешь... а я ведь так счастлива с ним, Джек. А я скажу тебе... потому что ты никогда не сдавалась, Бет, – убеждал её человек.
Хендерсон задумалась, представляя такую картину будущего. Что сказать, ей нравилось такое представление грядущего, какое выдал Джек. И, конечно, девушка и подозревать не могла, какими пророческими в итоге окажутся его слова.
- Спасибо... Наверное, ты прав. Но, если у меня появится любимый человек, то у тебя уже наверняка появится любимая, жена, и даже дети, - Бетани лучезарно улыбнулась, представляя Джека в роли отца. - И у тебя будет счастливая крепкая семья и множество наград! Ты их заслужишь, я уверена в этом!
Посвятив ещё немного времени таким мечтаниям о будущем, они, наконец, решили продолжить тренировку.
- Ну, думаю, хватит валяться,  уже пора перейти к следующей фазе. Стрельба, – парень быстро и активно подскочил и протянул руку Хендерсон, помогая ей встать. Та с готовностью кивнула и тоже поднялась, ухватившись за его теплую и широкую ладонь. - Начнем с обыкновенных роботов, а потом перейдем к сложным вариантам.
Девушку немного передёрнуло от боязни: стрельба ей удавалась вообще крайне редко и посредственно, а в этот симулятор она даже боялась заходить. Он погружал в полную атмосферу боя, от криков и звуков выстрелов - до ударов электричеством в случае провала задания. Но страхи никогда не уходят сами, с ним нужно осознанно бороться. Вдохнув и выдохнув, Бет кивнула и последовала за Джеком в камеру виртуального боя. Хотя, чем сражаться внутри неё, инженер с куда большим интересом и желанием покопалась бы в настройках и разобрала бы по алгоритмам принцип работы машины.

+1

22

Джек всегда ценил такие разговоры. Разговоры о будущем. Скажем так, любое человеческое прошлое – это как старый смятый лист бумаги, и если ты сам этого захочешь, то раскроешь этот смятый листок, снова пуская те моменты, грустные или радостные. В своем прошлом парнишка ничего бы не хотел менять. Да, он может и многое повидал, и жизнь временами шла не так гладко, но если ему предложили стереть только плохие воспоминания – он сразу бы отказался. Нет. Плохие воспоминания должны взаимодействовать и с хорошими. Именно воспоминания делают тебя таким, какой ты есть на самом деле. Неважно, какие они, важно то, что ждет тебя в будущем и как это отразится в дальнейшем. Как же было приятно видеть ее такой. С радостью. С новой надеждой на светлое и теплое будущее. Она совершенно потеряла всякий страх, даже можно было смело предположить, за такой короткий промежуток времени смогла привыкнуть к нему. А может ему это просто, кажется. Было забавно наблюдать за ней. В ней проснулась та, настоящая Бетани Хендерсон. Не зря ведь он ее прощупывал. Сейчас она была не только учиться, но и сама была готова поделиться знаниями в области, где она была сильна. Тут-то он уже начал ее жалеть, так как ученик из него был... скажем так, тяжелый случай с вытекающими последствиями. Ну не его это. Однако, это не означало, что он вежливо отказался от этого. Тем более, сам ведь заикнулся о помощи.
Я в роли отца?! Счастливая семья?! Смешно даже. – Прозвучало его в голове легким постукиванием: Не думал об этом, так как в большей части меня заботит моя цель. Стать главнокомандующим, большой шишкой в командовании Альянса. А о простом человеческом счастье… - он даже ухмыльнулся. Человеческое счастье в его случае. Тяжелый случай.
Но отвлекаться, не было времени. Следующий этап тренировки – стрельба. Джек заметил в девушке некий страх, когда он все ближе и ближе был к симулятору. Значит, знает о маленьком сюрпризе. От этого даже было легче. Не пришлось бы объяснять, насколько ей может быть больно. Значит знала, на что шла.
Парень надел шлем, а затем тренировочную кирасу. Да-да, кирасу. Хотя правильнее будет сказать, что-то отдаленное напоминающее бронежилет. Закончив со своим снаряжением, принялся помогать Бет, помогая с кирасой и шлемом. Когда дело было сделано, он лукаво улыбнулся и вручил ей пистолет, попутно объясняя как лучше стрелять. Свой вариант пистолета он вертел в руках, медленно показывая, как надо целиться и когда нужно стрелять. Объяснял доступными словами, а так же объяснил, почему сначала пистолет.
- Сначала начнем с него. Знаешь, как говорят, если не умеешь целиться пистолетом, то и винтовка ни к чему. Будем отрабатывать меткость, реакцию. – Включив нужные функции, Джек начал выбирать уровни и степень сложности с помощью инструметрона. Учитывая, что сначала девушке надо было учиться меткости, он настраивал уровень, где было множество укрытий. План состоял в том, чтобы научить ее стрелять из укрытия. А дальше он стал бы усложнять, убирая большинство укрытий и делая врагов более разумными. И вот, перед глазами начал строиться виртуальный мир. Строилось все с огромной скоростью, и казалось, создавался новый мир. Появились стены из какого-то прочного металла. Самое оно – для начала. Как только виртуальный мир был создан, осталось создать и виртуальных врагов. Киборги.
- Так Бет теперь слушай меня. – Всегда любил такие речи и высказывания. Перед выполнением поставленной задачи, нужно было перекинуться парой слов. Просто небольшой брифинг: В этом мире, командующим буду я. Действуй строго по моим указаниям. Скажем так, тренировка для нас обоих. Для меня – командный бой, для тебя – точно стрелять. Не выглядывай из-за угла без сигнала. Может это и легкий уровень, но попасть по цели они в состоянии. Прячься за той стеной. – Указания Джек отдал, все оставалось за девушкой. Тут парень невольно подумал: А в будущем, я тоже буду таким занудой? Надеюсь, с возрастом это пройдет. Так, начинаем.
Сам же встав в противоположном углу, с помощью инструметрона он активировал противников. Десять штук для начала. На легком уровне сложности.
- Бет. – Обратился Джек уже более строгим тоном: К нам направляются двое. Тот, который слева – мой. Стреляем по сигналу: «Туше». Целься в голову, а если быть точнее в контрольную панель. – Выжидая момент, он посмотрел на Бет и, резко выглянув скомандовал: Туше!
Выстрел и робот парня рухнул, что касается робота Бет, то, пожалуй, с ним вышла небольшая накладка. Сначала Хендерсон попала в корпус, то есть в броню, тем самым не нанеся повреждений. Однако второй выстрел напрочь снес киборгу голову. Чтобы подбодрить ее, он выдал из себя что-то похожее на боевой клич:
-Даааа!!! Вот это я понимаю выстрел! Снести ему голову! Молодчина. А теперь, твоя задача будет уничтожить сразу двоих, таким же выстрелом. Не мешкай, стреляешь сразу. Допустим такой вариант, что я перезаряжаю, а враги уже близко. Действуй Хендерсон, покажи мне, на что ты способна.
Киборги уже были почти на линии огня, все было в руках Бетани.

+1

23

С каждым шагом приближаясь к симулятору, девушка усиливала в себе чувство боязни и страха. Во-первых, стреляла она весьма и весьма никудышно, а во-вторых - подобная машина за серьёзные провалы наказывала, и довольно неприятно. Однако Джек, подавая пример своим видом, вошёл в камеру и стал надевать снаряжение - бронежилет и шлем. Бетани вошла следом, тоже взяла подвернувшийся под руку шлем, и стала недоуменно крутить его в руках.
- Никогда не понимала, как эта штука надевается!..
Но, собравшись сам, парень вернулся к Бет и помог ей и со шлемом, и с жилетом. Обмундирование было дьявольски неудобным, но необходимым - с него велись записи результатов тренировки и подсчёт очков.
Покончив с одеяниями, Джек подал Хендерсон пистолет (оказавшийся несколько тяжелее обычного) и стал объяснять, как с ним, собственно, нужно управляться. Многое из теории Бет уже знала, а вот практика ей не удавалась никак.
- Сначала начнем с него. Знаешь, как говорят, если не умеешь целиться пистолетом, то и винтовка ни к чему. Будем отрабатывать меткость, реакцию, – сообщил парень, выбирая настройки для их тренировки. Девушка следила за его действиями, представляя, согласно выбранным параметрам, то её ждёт. Вдруг всё вокруг переменилось, реальность сменилась виртуальностью, а Бетани и Джек остались посреди некого серого помещения.
- Так Бет теперь слушай меня, – очень серьёзно окликнул девушку человек. Та мгновенно повернула голову к нему, внимая его приказаниям. - В этом мире, командующим буду я. Действуй строго по моим указаниям. Скажем так, тренировка для нас обоих. Для меня – командный бой, для тебя – точно стрелять. Не выглядывай из-за угла без сигнала. Может это и легкий уровень, но попасть по цели они в состоянии. Прячься за той стеной.
Хендерсон энергично и собранно кивнула и поспешила скрыться за обозначенным укрытием.
- Бет, - снова позвал её парень более строгим и даже суровым тоном. - К нам направляются двое. Тот, который слева – мой. Стреляем по сигналу: «Туше». Целься в голову, а если быть точнее в контрольную панель.
Девушка кивнула, становясь в боевую позицию и немного выглядывая из-за своего укрытия, дабы иметь возможность оценить обстановку. - Туше!
По сигналу Бет выглянула и сделала несколько выстрелов. Один из них срикошетил от брони киборга, а другой, волею удачи, попал ему в голову.
-Даааа!!! Вот это я понимаю выстрел! Снести ему голову! Молодчина. А теперь, твоя задача будет уничтожить сразу двоих, таким же выстрелом. Не мешкай, стреляешь сразу. Допустим такой вариант, что я перезаряжаю, а враги уже близко. Действуй, Хендерсон, покажи мне, на что ты способна.
- Так точно, командир, - откликнулась она, примечая в голове траекторию полёта пули и расстояние до цели. Руки её уже немного дрожали от неожиданной тяжести оружия, но Бет приказывала себе собраться и стрелять.
Выглянув из-за стеночки снова, девушка несколько раз спустила курок, целясь в голову одному из роботов. Один из снарядов попал в цель, и поражённый киборг упал. Но второй приближался, ничуть не замедлив своего движения, угрожающий и страшный. Бет выстрелила снова: первый удар пришёлся в левую руку, отстреливая её начисто, в то время как виртуальный враг выстрелил в ответ правой, снимая часть щита - девушка просто не успела укрыться. Следующая очередь поразила голову, киборг обозначился как убитый противник, но вдруг в неожиданной близи к роботам оказался ещё один, ничуть не тронутый и не повреждённый. Механической рукой он выстрелил по Хендерсон несколько раз, сбивая щиты до конца. Тело девушки тут же прошило электричеством, она громко, но коротко закричала и упала ничком, частично всё ещё защищённая стеной-укрытием. В каждой клеточке кожи отдавалась пульсирующая, электронная боль, и Бет боялась даже пошевелиться.

+1

24

Все шло идеально. Девушка вела себя на удивление спокойно, и ему казалось, что все дальше пройдет идеально. Первый был сражен наповал, со вторым Хендерсон конечно повозилась, но вскоре ей это удалось. Часть щитов была потеряна, и это означало то, что любой выстрел мог спровоцировать электрический удар. Джеку казалось, что все под его контролем и ничего не случиться, но иногда происходят вещи, которых ну никак не ожидаешь. Либо программа решила внести свои изменения, либо просто вышла из строя. Девушка громко закричала, и упала. Тут он не на шутку испугался. Хоть электрический выстрел не был сильным, каждый реагировал на это по-разному. И судя по тому, что он сейчас видел, Хендересон так легко травму не приняла. Нужно было срочно вырубать программу или задать хотя бы другую команду. Джек ясно задал совершенно иную команду, только по два противника. Так какого черта появился еще третий? Инструметрон пищал, что команду изменить невозможно, впрочем, как и программу. Нужно было придумать план «B», но для начала надо было прорываться к девушке:
- Бетани! – заорал Джек, и с одного выстрела уничтожив робота, подскочил к ней. Программа явно выходила из-под контроля. И самое страшное, почему-то симулятор решил не отключаться. Он пробовал несколько раз, но программа не отвечала.
- Мать твою! – выругался парень, услышав так же приближение как минимум трех роботов. Недолго думая он встав во весь рост и сделав три точных выстрела снес им головы. Что характерно, никто из них не успел сообразить. Вот в чем прелесть легкого уровня. Но чему тут радоваться?
Такого поворота парень никак не ожидал. А ведь врагов никто не отменял. Осторожно подняв легкую Хендеросон на руки, парень отбежал на довольно-таки безопасное расстояние от роботов. Он ощущал позади себя погоню с элементами выстрелов. Щиты это чуть-чуть убавило, однако пока электрических ударов он не ощущал. С такими ударами он был знаком только понаслышке. Наблюдая отрешенность девушки, Джек осторожно положил ее на землю и стал освобождать от бронежилета. Парень прекрасно помнил инструкцию и действовал строго по ней. Нужно было сначала выключить симулятор, однако учитывая тот факт, что это было практически невозможно, то стоило перейти ко второй фазе. А именно освободить от защитной кирасы и шлема, так как они сами держат в себе электрический разряд, и если снять их, то есть великая вероятность, что девушка придет в себя. Скинув шлем и кирасу, Джек слегка похлопал по ее щекам, дабы она очнулась:
- Бет, очнись девочка! – страх был действительно велик, так как его больше пугал ее взгляд. Казалось, что на секунду она была мертва. Но здесь можно было умереть, только если как минимум минут пять тебя без перерыва будут палить со всех сторон. В случае Хендерсон можно отделаться небольшим ожогом или же просто шоком. Парень пощупал пульс, учащенный, но не было никаких аномалий. Казалось, она постепенно приходила в себя. Джек надеялся, что она прекрасно слышит его:
- Ты в порядке Бет? Не пугай меня так... все-все будет хорошо. – Он слегка приподнял ее, а затем за щеки, продолжил: Хендерсон, очнись давай! Думаю, сейчас пригодится твоя помощь. Симулятор решил жить своей жизнью. Займись этим! Выключи программу, не то тут будет два трупа! Бетани я, например не хочу умирать, а ты хочешь? Нет! Так постарайся выключить! – говорил он это спокойно. Он не хотел создавать панику, так как девушка могла испугаться, а зачем ему это? 
- Я буду сдерживать их натиск спереди, сзади они точно не нападут. Сбоку тоже. Так что действуй, заряды тут бесконечные, но чем больше врагов будет выведено из строя, тем больше шансов что программа переключит сложность. А это ни к чему. – От этого он даже немного вздрогнул. Однако снова сохраняя спокойствие, он улыбнулся и прошептал: Твоя жизнь в моих руках Бет.
Спрятавшись в углу, он продвинулся вперед и спрятался за следующую стену, выбрав пожалуй идеальную позицию. Он мог прикрывать Бет, так и же отбиваться от наплыва врагов. Кстати о врагах, они шли сразу по три штуки. Перезарядившись, Джек глубоко вдохнул и начал палить. Главное с точностью, стараясь попасть по всем что движется. Стрельба, стрельба, укрытие. Вот как. Главное надо было иногда менять стратегию, так как симулятор мог подстраиваться под стратегию тренирующегося. Скажем, это была опасная игра.

+1

25

Руки, как и всё тело, колотило мелкой дрожью, конечности непроизвольно напрягались и расслаблялись в секунду, никак не оправившись после пережитого удара током. Бет дышала часто и неглубоко, закрыть глаза она не успела, и теперь они застыли и безмолвно остекленели, как у неживой, губы были чуть приоткрыты и ловили воздух.
- Бетани! – послышался голос как будто бы издалека, из-под толщи воды. Девушка хотела повернуть голову на звук, но не сумела - организм ещё не успел оправиться, и тело не желало подчиняться хозяйке.
Раздавались выстрелы, ругательства, снова выстрелы... Хендерсон едва ли их слышала: гораздо громче стучала в ушах её кровь, бились в агонии нервы.
Вдруг тёплые руки парня подхватили хрупкую фигурку девушки и отнесли куда-то прочь. Бет неосознанно, от боли, прижалась к Джеку, ловя и поглощая его теплоту.  Скоро он положил девушку на землю и освободил её от плена кирасы и шлема, которые стали неожиданно неудобными, тугими и тяжёлыми. Когда её тело освободилось от обмундирования, девушка вздохнула резко и глубоко, а потом продолжила дышать неглубоко, но рывками.
- Бет, очнись, девочка! – парень похлопал её по щекам, приводя в чувство. Бетани поморщилась, уже вполне ощущая легкие удары и зажмурилась, издав тихий стон. Но в себя она уже приходила и вполне осознавала, что произошло.
- Ты в порядке Бет? Не пугай меня так... все-все будет хорошо, – говорил ей человек, видя, что ей уже лучше. - Хендерсон, очнись давай! 
Девушка охнула и открыла глаза, быстро находя перед собой лицо Джека.
- Я... кажется, в порядке, - успокоила его она. - Прости, я была неосторожна. Всё нормально, Джек, не переживай.
Ей стало уже лучше, но электрическая вибрация, вернее, воспоминание организма о ней, иногда неприятно пробегала по телу. 
- Думаю, сейчас пригодится твоя помощь. Симулятор решил жить своей жизнью. Займись этим! Выключи программу, не то тут будет два трупа! Бетани, я, например не хочу умирать, а ты хочешь? Нет! Так постарайся выключить!
Слова парня девушку напрягли и заставили задуматься. А сумеет ли она с такого расстояния взломать настолько мощную и крупную машину? Но выхода не было, нужно было попробовать, ведь человек прав: если они ничего не предпримут, то отсюда их вытащат уже мертвецами. А погибать такой глупой смертью среди виртуальной реальности ей совсем не хотелось.
Бет с готовностью приподнялась и села, поддерживаемая на всякий случай руками Джека.
- Хорошо. Я постараюсь.
- Я буду сдерживать их натиск спереди, сзади они точно не нападут. Сбоку тоже. Так что действуй, заряды тут бесконечные, но чем больше врагов будет выведено из строя, тем больше шансов что программа переключит сложность. А это ни к чему.
- Принято. Будь осторожен и не рискуй, - убедительно попросила его Хендерсон, включая инструментон. Она совсем не хотела, чтобы и Джек пострадал так же, как и она, да ещё и защищая её саму.
- Твоя жизнь в моих руках, Бет, - с улыбкой добавил он.
- Как и твоя - в моих, - улыбнувшись в ответ, откликнулась девушка, вновь погружаясь в работу. 
В голове тут же бегущей строкой полетели все известные девушке коды взлома компьютерных программ и систем. Она села за укрытие и, покуда Джек прикрывал её, стала искать коды доступа к основному компьютеру симулятора.
- Санкционирована попытка взлома. Основная система не отвечает. Задействованы резервные архивы данных, подключены команды, введённые и использованные вчера в 16:47:12.
- Джек, тебе это будет интересно, - тут же сообщила она парню. - Программа включила те настройки, которые использовались вчера на дневной тренировке, в 16:47. Ты случайно не знаешь, какие команды были тогда введены?
Но, понимая, что отвлекать его сейчас опасно для жизни, девушка снова вернулась к взлому симулятора. Только на сей раз она стала искать брешь не в главной, а в вспомогательной, резервной системе. И - ура! - из инструментона раздалось механическое уведомление.
- Получен контроль над резервным процессором.
На голографическом экране появилось окно задания новых параметров. Но функция выхода была заблокирована.
Бет быстро вздохнула, разряжая своё напряжение и прикрыла глаза.
- Думай, думай! - приказывала она себе. И послушная идея тут же пришла: несколько самых действенных кодов, почти что хакерских.
Быстро введя один из них, Хендерсон улыбнулась с азартом - ещё немного, и эта система ей покорится! Действительно, через пару секунд обработки система с радостным оповещением передала управление в руки Бетани, и она тут же выключила программу.
Всё вокруг стало терять свои виртуальные очертания и распадаться на пиксели изображений. Девушка осталась наедине с Джеком посреди бело-стального закрытого пространства. Неподалёку показалась дверь, через которую они могли бы выйти и через которую они вошли в киберпространство. Выдохнув с облегчением, Бет подбежала к парню.
- Джек, как ты? В порядке?

+1

26

Умирать в мире, где все было ненастоящим. Вот это не круто. – Пронеслось в голове парня, когда он снова и снова уничтожал роботов. С каждым убитым возрастал шанс, что программа автоматически переключит сложность. В уме Джек все же высчитал после какого раза компьютер решит наградить врага интеллектом? Оказалось, должно быть убито около двенадцати врагов. Когда же это число было позади, Джеку пришлось уже с умом использовать укрытие, так как теперь и роботы решили играть точно так же как и он. Самыми страшными врагами были те, кто бежал на рукопашную. Почему-то таких противников он не припоминал, однако много слышал, что вскоре будут обновленные враги. Единственное, что пока радовало парня, так это бесконечный боезапас. Хотя он понимал, что в этой реальности его даже бесконечный боезапас не спасет. Разве только, если появиться кираса, где щит не снимется. Вот тогда может он и выживет:
Чего я хочу? Мечты Джека. Чтобы светило солнце, чтобы бегали детишки, бесконечный боезапас, право на убийство, костюм с укрепленным щитом, боевых товарищей, любовь. – Каким-то странным потоком проносилось в его голове. Так же иногда звучал голос Бетани. Правда он не мог толком, и разобрать, о чем она толковала. Что-то о том, что вчера был последний заход. И как это им удалось избежать этого?
Роботы-камикадзе бегали к нему с высокой скоростью, и ему с трудом удавалось уничтожать бегающую цель. Он надеялся, что этим сюрпризы закончатся. И вот, снова двенадцать были уничтожены. Теперь роботы уже могли сбивать его щиты, так что, усевшись в укрытии, Джек ухмыльнулся. Вот она, жажда жизни. Когда хочется выжить, всеми силами. Хендерсон все еще возилась с защитой симулятора. Так что вместо того, чтобы выжидать, надо было прикрывать ее.
Сделав пару глубоких вдохов, парень закрыл глаза, представляя, что его ждет. И мысленно сосчитав до трех, выскочил из укрытия, палив по всем, что движется, при этом уклоняясь от прямого огня. Никогда он не думал, что будет так скакать. Сердце билось еще быстрее, адреналин потоком буквально кипел в его крови, и благодаря этому, ему удавалось сбивать надвигающихся противников. Два выстрела все же задели его, сбив приличное количество щитов. Теперь было достаточно только одного выстрела. Спрятавшись в укрытии, парень отдышался, и хотел бы уже снова начать стрелять, однако к нему уже приблизился робот-камикадзе. На реакцию Джек никогда не жаловался, так что вознаградил его пару увесистыми тумаками, и когда тот был на приличном расстоянии от него, снес ему метким выстрелом голову.
- Бет, я понимаю, что это трудно, но не могла бы ты… - договорить он не успел, так как к нему подскочили два камикадзе. Одного он конечно смог уложить, но второй оказался прытким засранцем. Срочно нужно было менять дислокацию. Поздно. Приблизился еще один.
Черт. – Парень уже закрыл глаза, ожидая, что это конец. Однако, почему-то в момент смерти они решили тормознуть. Открыв глаза, он увидел, что кроме Бетани и него в комнате никого не было. Ей это удалось. – Джек даже улыбнулся. Еще бы чуть-чуть, и возможно он умер бы позорной смертью. А теперь представьте, что бы было, если бы он решил потренироваться один. Обугленный труп, это уж точно.
Выйдя через дверь из адской комнаты с сюрпризами, Джек вздохнул с облегчением:
- Все в порядке Бет, они не успели меня задеть. И с тобой, как я вижу тоже все в порядке! Вот и славно. – Тут парень улыбнулся и протянул ей свою ладонь: Я у тебя в долгу Хендерсон, такой боевой соратник как ты… спасибо, что спасла меня.
Говорить это было сложно, так как все-таки в душе становится не так, когда тебя спасает такая хрупкая девушка. Сразу чувствуешь, что она намного сильнее тебя. Однако, отогнав такие мысли, Джек добавил: Вот видишь, ты ведь можешь спасти жизнь. Значит, ты полезна. Я доложу капитану, что симулятор сломался, а ты меня спасла! Все должны знать, что ты у нас – герой!
Парень говорил это искреннее и от всего сердца, так как она ведь действительно его спасла. Теперь то, все кто над ней смеялся дважды подумают, так как они ведь будут смеяться над героиней. – Он улыбнулся своим мыслям, и убрав руки, крепко обнял девушку:
-Черт! Было так близко! – отпустив ее от объятий, он произнес: Ну и как тебе тренировка? Научилась чему-нибудь? – вопрос был с подвохом, так как если бы Бет заявила, что «нет», то он бы выдал все ей как на духу.

+1

27

Трудно было даже представить, как Бет перепугалась за Джека. Но, к её величайшему счастью, всё обошлось, он был в порядке и даже сумел сам выйти из камеры виртуальной реальности. Девушка вышла за ним следом, переводя дыхание: ей казалось, что она устала так сильно, будто пробежала марафонскую дистанцию. Или перестреляла всех роботов из этого симулятора.
- Все в порядке Бет, онине успели меня задеть. И с тобой, как я вижу тоже все в порядке! Вот и славно, – Джек улыбнулся, протягивая ей руку. Бетани непонимающе подняла на него глаза, но он быстро пояснил. - Я у тебя в долгу Хендерсон, такой боевой соратник как ты… спасибо, что спасла меня.
Девушку удивили такие слова, и она даже не сразу нашлась, что ответить.
- Джек, как я могла оставить тебя там? Это тебе спасибо, я видела, как ты рисковал, прикрывая меня и выигрывая мне время. Спасибо, - мягко и устало улыбнулась она. – Я обязана тебе жизнью и здоровьем.
- Вот видишь, ты ведь можешь спасти жизнь. Значит, ты полезна. Я доложу капитану, что симулятор сломался, а ты меня спасла! Все должны знать, что ты у нас – герой! – продолжил он, обескураживая Бет ещё больше.
- Но я же ничего такого не сделала! – запротестовала она. – Я же ведь просто…
Но закончить она не успела, в эту минуту пленённая крепкими руками парня. С облегчением выдохнув, Бетани обняла его в ответ.
- Ох, как я рада, что ты в порядке!… - прошептала она ему.
- Черт! Было так близко! – с отчаянием произнёс Джек.
- Да, я знаю, как нелегко тебе пришлось… - молвила Хендерсон, прижимаясь к нему чуть крепче, не желая размыкать эти дружеские объятия. – Ты отлично справился, ты замечательный боец!
Вскоре отпустив её (Бет отстранилась от него почти с сожалением), человек спросил:
- Ну и как тебе тренировка? Научилась чему-нибудь?
Девушка снова улыбнулась ему и посмотрела в глаза.
- Конечно, научилась, с таким-то учителем! Спасибо тебе, ты очень мне помог. Ближний бой теперь я освою, - сказала она, словно принося клятву ему и себе самой. И действительно, она была полна решимости заниматься и заниматься снова, отрабатывать те приёмы до тех пор, пока у неё не получится. – Ну, со стрельбой немного не получилось, - хихикнула она, теперь, со стороны глядя на это происшествие с улыбкой и смехом – как они глупо там попались! Затем, мигом снова став серьёзной, Бет продолжила. – Я буду очень стараться, Джек. Спасибо тебе, ты очень многому меня сегодня научил. Я не подведу тебя. А ты… - она снова неожиданно улыбнулась. – Ты потренируешь меня снова?
Не выдержав и внезапно осмелев, девушка снова крепко и благодарно обняла парня. Ещё никто не был так добр к ней. Ещё никто не верил в неё так, как он. Ещё никто не оказывал ей такой помощи и не спасал жизнь, в конце концов!
- Пойдём в столовую? У меня в горле пересохло, и я хочу немного отдохнуть. Составишь мне компанию? – попросила Бетани, отстранившись.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Тяжело в учении – легко в бою


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно