Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между играми » Уроки гитары


Уроки гитары

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Тип квеста: личный
Сюжет: 2184 год. После расправы над предателем-информатором, Тела Вазир попросилась ненадолго остаться на Язоне - броню почистить да отдохнуть немного. Но не забыла она и о своей просьбе к темноволосому музыканту-ролевику: научить её играть на гитаре. И Сон тоже помнил про обещание. И было...
Место действия: фрегат "Язон". Вечер всё того же дня.
Участники: Tela Vasir, Sandman.
Дополнительно: много музыки...

0

2

Определить течение времени на космическом корабле без приборов фактически невозможно – организм очень быстро привыкает к вечной тьме за экранами иллюминаторов, смиряется с отсутствием ритмики для и ночи, и начинает вести себя, как угодно ему, а не как положено режиму. Особенно это ощущалось на «Язоне» - якобы гражданском корабле, принадлежащем некой Марии Ежовой, и по все там же официальным источникам вмещающем в себя клуб садоводов-любителей, объединенных идеей роста любимых зеленых своих друзей.
Эту несусветную чушь писали всей командой, под всхлипывания особо впечатлительных членов экипажа, и сдержанные хмыканья остальных. Жнец пропихнул историю во все официальные сводки и архивы, умудряясь обходить все системы безопасности, и Волков только удивлялся, как настоящая, грозная информация о Робин Гудах, что работают за идею (а в свете непопулязации Цербера – работать за идею стало очень подозрительно и наказуемо даже), сменилась безобидной, совершенно неинформативной байкой. Конечно, сведения все равно просачивались, а проверки летали – Альянс толпами шастал, ГОР (пускай и не с проверкой, но все равно организация мощная!) мимо прошмыгивали, да так, что на три дня жить остались. Теперь Спектр Тела Вазир…
Но, за достоверность истории бояться не следовало – растительность на «Язоне» и вправду присутствовала, и сейчас Сон именно ее и созерцал, развалившись в одном из проходов-тропинок-полянок для посиделок садика. Искусственное небо проецировало ночь, что было, кстати, в тему, так как по галактическому времени действительно наступило темное время суток. Но, как уже говорилось – на корабле это определить было слишком сложно. Суточный ритм ролевика давно и надежно работал по причудливому, одному ему известному графику, совершенно непредсказуемо умудряясь усыплять ролевика, когда, он, вроде только-только отоспался, и поддерживать в бодрствовании до суток, не подавая сигналов вообще.
Сейчас, несмотря на богатый и насыщенный событиями день, спать не хотелось.
Гостья, что переполошила корабль, еще не ушла – оставалась на борту, и мужчина задумался над произошедшим недавно. Не понравилось ему, как азари поступила с информатором, ох, не понравилось. Если бы хотела убить – то пускай бы увивала. Хотела наказать – всегда можно дать с кулака по зубам. А вот так хладнокровно и с удовольствием расстреливать… даже не гадким казалось, не злым, а отдавало лицемерием. Наслаждаться болью, и в тоже время обманывать себя «это не я садизмом страдаю. Это пуля. Пуля сама, не я. Это пуля боль причинила, я только рядом стою».
Яра знал, что судит субъективно, но поделать ничего с собой не мог. Это была эдакая больная тема ролевика, в которую лучше было не углубляться.
Сигаретный дым на несколько секунд обесцветил небо, покрыл его пеплом невесомым, сделал серым, и, в тоже время, куда более волшебным, чем раньше. Переливы дыма вновь складывались в узоры, и Сандман не считал это детской придурью – следить за извивами сизых змеек, и угадывать фигуры, образы, видения. Улыбнулся уголком губ.
По возвращению на корабль, за несколько душевых завязались краткие схватки, а Яру, как виноватого, сразу же отбросили в конец очереди, так что от перьев и клейкой антипожарки мужчина отделался совсем недавно. Мокрые волосы кольцами лежали на траве – часть косичек так и не расплелась, да Яра и не старался, на самом деле. По правую руку от Сна лежала гитара, и не одна – пришлось, правда, слегка Жнеца попотрошить, но ничего, он и без того Сну пару блоков сигарет должен, не обломится, если на его инструменте Сандман поиграет. Хоть настроит нормально, наконец. Свою гитару Яра собирался предложить Спектру – азари не отказалась от идеи поучится играть, к вящей радости мужчины. Играть Сон любил, хоть объективно и считал себя учителем не очень хорошим. Забывал о простейшем, перескакивал с темы на тему, что-то просто не догадывался объяснить… Ну, зато можно было петь песни до самого утра, сидя на природе садика и глядя в искусственное небо, изображающее карту созвездий, которую не найти во вселенной реальной. Не даром Яра долго искал качественную фэнтези-подборку.
Теле он скинул приглашение на инструментрон, сказав, где ждать будет, и даже маршрут приложил, а то мало ли, забредет Спектр к Далеку в вотчину, а потом придется снова слишком ответственному киллеру подзатыльники вешать. И добро, коли все кончится только скручиванием нарушительницы. А если сразу, по своей любимой манере предупредительный в голову всадит?
Да и в медотсек не хотелось Спектра приглашать – Мария гостей не слишком жаловала, что ходят без дела, а аура у нее была еще та… Особая, смертельная такая, навевающая мысли о вечном, которое ближайшим стать грозиться.
Шаги Яра услышал задолго до того, как среди листьев показалась азари – повернул голову, приветливо руку поднимая, а за ней и сам в вертикальное положение перетекая. Ну, сравнительно. Хорошо было сидеть на травке.
- Присаживайтесь, Леди Вазир, и не обессудьте на отсутствие стульев. Трава эта искусственная – не запачкаетесь и не замерзнете, - сообщил мужчина, гитару в руки беря Жнецовую, и последний раз подстраивая звучание, - Как Вам у нас? Не слишком утомились суетой корабля? – Яра усмехнулся, но добродушно, чуть глаза прищурив, - У нас всегда бедлам творится – никогда нет застоя болотного. Но, порой и спокойствия хочется. Нам тут не помешают, а место лучше, на самом деле на «Язоне» не сыскать. Не Цитадельский Президиум, но, чем богаты.
Берите гитару, не стесняйтесь. А в чехле есть нотник, посмотрите в боковом кармане. Ежели непонятно что будет – спрашивайте сразу, хотя, талант у Вас бесспорный. Вы отлично почувствовали песню тогда.
Что сыграем сейчас? У Вас есть пожелания к репертуару?

+1

3

На корабле царила кутерьма, но Вазир слышала только тишину. Она не торопясь чистила наплечники своей брони и наслаждалась отдыхом в предоставленной ей во временное пользование каюте. Дело это было монотонным и голову не занимало, так что азари предавалась размышлениям о произошедшем сегодня.
После разборок с информатором они вернулись на корабль, капитан милостиво разрешила ей недолго отдохнуть и привести в порядок броню и свои мысли. Но Тела попросилась остаться не только поэтому. Она попросила одного из язоновцев, Сна, научить её обращаться с гитарой. И он, к её огромной радости, с энтузиазмом согласился.
Получив на инструментон приглашение с указанием места на корабле и маршрутом к нему, Вазир улыбнулась, отложила броню, которая была уже очищена, и встала со скамьи. Одёрнув кофту и задержав взгляд на её глубоком сине-полуночном цвете, она тихими шагами вышла из каюты и двинулась по кораблю.
Вскоре Тела попала в тихий и спокойный полумрак, нарушаемый лишь звуком её шагов. Вокруг была зелень, садик, зелёная трава в темноте под ногами. Следом за искусственным леском показалась полянка, где и ждал её темноволосый музыкант.
Лежа с сигаретой в зубах, он наблюдал за причудливыми изгибами струйки дыма, рядом с ним лежали две гитары. Азари не отказала себе в удовольствии понаблюдать за ним пару секунд, и только потом вышла из тени листьев.
- Присаживайтесь, Леди Вазир, и не обессудьте на отсутствие стульев. Трава эта искусственная – не запачкаетесь и не замерзнете, - пригласил её человек, присев и жестом поприветствовав её.
Спектр снова улыбнулась и присела, скрестив ноги, напротив человека. Тот взял один из инструментов и стал его, как догадалась Вазир, настраивать. Ей казалось, что вот-вот случится волшебство, нечто необыкновенное и невероятное. И обстановка - тёмный ночной лес (пусть и искусственный) - к тому располагала.
- Спасибо, - кивнула она.
- Как Вам у нас? Не слишком утомились суетой корабля? - усмехнулся Сон.
- Нет, напротив, я рада оказаться в таком месте, где много народу. Обычно я путешествую одна, реже - с подчинёнными офицерами, но на подобных кораблях мне редко доводилось бывать. Мне приятна такая лёгкая и весёлая суета, - мягко, тихо, стараясь не нарушить тишину вокруг, ответила она.
- У нас всегда бедлам творится – никогда нет застоя болотного, - подтвердил человек. - Но, порой и спокойствия хочется. Нам тут не помешают, а место лучше, на самом деле на «Язоне» не сыскать. Не Цитадельский Президиум, но, чем богаты.
- Нет, не беспокойтесь, это прекрасное место. Цитадельский Президиум не идёт с ним ни в какое сравнение, - с улыбкой возразила Тела.
- Берите гитару, не стесняйтесь. А в чехле есть нотник, посмотрите в боковом кармане. Ежели непонятно что будет – спрашивайте сразу, хотя, талант у Вас бесспорный. Вы отлично почувствовали песню тогда. 
- Спасибо, но моё любительское исполнение не стоит таких похвал.
Азари последовала совету темноволосого и протянула руку за гитарой. Когда та оказалась у неё на коленях, она открыла чехол и нашла несколько скреплённых листов с подборками и текстами песен.
- Что сыграем сейчас? У Вас есть пожелания к репертуару? - поинтересовался Сон.
Спектр углубилась в чтение названий и текстов, и взгляд её остановился на одном из названий.
- А что это за песня? Я слышала, что вороны - это один из видов земных птиц. Посмотрим? - она подняла голову и указала на нужный лист. В заглавии значилось: "Мельница - Ворон".

Офф

Вы не против? =)))

+1

4

Теплое дерево удобно подпирало правый локоть, пальцы задумчиво проходились по скрученным стальным струнам, словно проверяя на качество, на плотность обмотки. Яра сдержанно хмыкнул, улыбнувшись на слова Телы о садике. Просто вежливость или ей действительно нравится тут?
Покосившись на листающую нотник Вазир, Волков с удивлением понял, что она не создает впечатления грозного СпеКТРа. Вот совсем никак – особенно в гражданской одежде, с интересом на лице, легкой задумчивостью.
- Леди Вазир, Вы давно служите на благо Совета? – поинтересовался Яра, избегая прямого вопроса «зачем тебе оно надо?». Спрашивать такое у малознакомой азари показалось чем-то некультурным как минимум. Она не подруга, не хорошая знакомая, и даже не ровесница. Сну никогда не удавалось угадывать возраст азари – даже по глазам, кои должны были бы его выдавать с потрохами (если верить книгам фэнтезийным, где вечно молодых эльфов только по глазам и отличали). Яра очень смутно мог себе представить, сколько лет той же Арии – слышал, что Омегой она правит уже давно, но уточнять не решался, а по глазам Королеве он дал бы не больше тридцати. Да, жесткие, холодные, надменные, но вовсе не старые, без дымки усталости и заморенности. И у Вазир тоже – не было той печати «великой мудрости», что описывалась. Лет двадцать пять от силы, наверное. Она удивлялась, радовалась, злилась, как и самые обычные люди. Да все азари были такие же.
Усмехнувшись своим мыслям, Яра закончил с подстройкой гитары, лишний раз проверил третью струну, что его не радовала постоянно, убедился, что в этот раз все хорошо.
- А что это за песня? – Сандман вытянул шею, рассматривая перевернутый для него текст. Мазнули волосы по листам, легли рунами-росчерками поверх нот, -  Я слышала, что вороны - это один из видов земных птиц. Посмотрим?
- Воронам издревле приписывали мистические свойства, - начал Яра, но осекся, поймав себя на лекторных нотках. Сколько лет уже не преподает, а все равно тянет роль учителя отыграть. Хох, надо как-то поживее рассказать, как байку, но, разве выйдет избавится от образования да практики? - Птица мудрая и старая – ворон живет более сотни лет, что, кстати, совсем нетипично для Земной живности. У нас все быстро живет и не менее быстро умирает. До открытия протерианских технологий и выхода в космос люди жили в среднем до восьмидесяти лет всего лишь. Сейчас до ста пятидесяти дотягивают.
Из-за этого воронов в людских байках и поверьях наделяли магическими свойствами. Кто-то мрачными и темными: у многих народов ворон считается символом несчастья, беды и горя. Услышал герой раненый крик ворона и понял, что не судьба ему выжить. Питаются эти птицы падалью, и часто их видели на полях сражений. Долгое время считалось, что ведьмы и колдуны умеют обращаться в ворона, а потому во времена Инквизиции эти птицы истреблялись, как и черные кошки.
Однако, у славянских народов…
- Волков задумался, как бы объяснить инопланетянке, что значит славянский народ, но не придумал, а потому сказал, как есть, - У наших народов (на корабле и я, и Лисиченко являемся представителями славян… Очень дальними, правда), ворон считался доброй птицей. Мудрый советчик, что помогал герою, он знал секрет живой и мертвой воды, мог показать скрытый клад или выручить в сложной ситуации. Примечательно, что Род – Бог-прародитель у славянских язычников, имел обличие именно ворона. А христиане… Извините, отошел от темы. Старая песня группы «Мельница», да… Жанр – фолк.
Мужчина углубился в технические термины, поясняя особенности боя и аккорды, вытащил вторую тетрадку, быстро и от руки набросал постановку пальцев на струнах, объясняя попутно про лады. Не самая простая песня для начала обучения, но Тела проявила завидные способности, так что Яре казалось, что она справится.
- Начнем? Давайте, в две гитары, и не волнуйтесь – собьетесь, ничего страшного, начнем заново просто. 
Привычно легли механические пальцы на гриф гитары, мягко, чтобы не повредить случайно дерево и струны – Яра долго учился играть заново, после потери руки настоящей и приобретения протеза. Зато, плюсы от такой замены были несомненные – стальными пальцами, оказалось, зажимать струны куда удобнее, чем живыми. И, порезаться нельзя было во время особо быстрых перебегов по грифу.
Сразу же быстрый бой, отдающийся в ребрах и задающий ритм дыхания, захватывающий мысли – Яра всегда играл, с головой погружаясь в музыку:
- Над скалистыми хребтами,
Где бывает снег в июле,
Над еловыми лесами,
Что забраться вверх рискнули,

Над замшелым камнем, над ручьем,
Где пылает Солнце горячо,

На потоках восходящих,
Словно горный уголь черен,
Черен, словно ночь незрячих,
Видел я, как кружит ворон -
В небесах из синего стекла.
Надо мной чернеют два крыла.

И, почти без перехода, только чуть выше взять ноты голосом, вскинуть голову, с улыбкой, глядя в черное небо, и смутно, а грани сознания, пожалеть, что нет в богатой картотеке картинок для проецирования тех самых черно-синих горных небес, разрезаемых крыльями совершенной тьмы. Надо будет скачать и залить – обязательно.

- Расскажи мне, ворон,
Расскажи, крылатый,
Как найти мне гору,
Что скрывает злато,
У какого бора,
Над какой стремниной
Я погибну скоро
Под камней лавиной.

Чем-то песня напоминала и о биографии самого ролевика, благо что жизнь Ярика была куда более радостной и веселой – и уж тем более, без намеков на кончину. Но, от ворона-советчика, что укажет дорогу к «злату», к волшебному миру, Сон бы не отказался. Даже если этим вороном окажется раздолбай Меттью.

- Скоро год, как я оставил
Грязных городов похмелье,
И свои стопы направил
В эти дикие ущелья
.

Не распутать каменный клубок
Тем, кто не был долго одинок.

Может, и вправду, поиски были бы куда продуктивнее (точнее, вообще были бы!), уйди Яра с «Язона», однако же, сейчас об этом думать не хотелось, как не хотелось раньше и не захочется в будущем. Корабль стал для Волкова домом, а команда семьей. Мечтать – это хорошо, но и снова обрывать все нити, уходить в неизвестность, как когда-то Сон улетел с Земли, не хотелось.

- Я безумен? Ну, так что же!
Не безумнее, чем горы.
Поздно! Думать здесь не гоже!
Нынче стану я, как ворон:

В небесах из синего стекла
Будет нынче дважды два крыла.

Помогите, горы,
Мне собрать все силы!
Дай перо мне, ворон,
Для моих для крыльев,
Дай мне сил подняться
Над скалистым склоном,
Дай мне оторваться
От моей погони.

Волков снова покосился на азари, чуть приглушил собственную гитару, уходя на второй план. Пускай ведет мелодию, попробует сама – ритм уже должен был стать привычным, разучится бой и построение аккордов.
И все же, интересный выбор песни, что будет следующим? Мысленно Сон прикинул, что хотел бы сыграть, наметил список. Следующая песня ее, потом Яра сам подкинет что-нибудь интересное, благо, в голове хранилось куда больше, чем в том же нотнике.

+1

5

- Леди Вазир, Вы давно служите на благо Совета? – внезапно спросил Сон. Тела на мгновение задумалась, а затем улыбнулась. 
- Давно. Очень давно. Немногим более трёхсот лет, - негромко ответила она. Для людей это был очень большой срок, она знала.
- И правда, почему люди живут так мало? Есть среди них такие, чьи жизни хотелось бы продлить... - азари мечтательно подняла глаза к искусственному, но такому почти что живому небу. - Вот Вы, например...
Посмотрев на выбранную Вазир песню, музыкант ударился в объяснения.
- Воронам издревле приписывали мистические свойства. Птица мудрая и старая – ворон живет более сотни лет, что, кстати, совсем нетипично для Земной живности. У нас все быстро живет и не менее быстро умирает. До открытия протерианских технологий и выхода в космос люди жили в среднем до восьмидесяти лет всего лишь. Сейчас до ста пятидесяти дотягивают.
Тела кивнула - эти факты она знала. Но вот про птиц и их мифическое значение послушать ей было интересно, очень интересно. Это была некритичная информация, не обязательная для запоминания, но всё же очень любопытная.
- Из-за этого воронов в людских байках и поверьях наделяли магическими свойствами. Кто-то мрачными и темными: у многих народов ворон считается символом несчастья, беды и горя. Услышал герой раненый крик ворона и понял, что не судьба ему выжить. Питаются эти птицы падалью, и часто их видели на полях сражений. Долгое время считалось, что ведьмы и колдуны умеют обращаться в ворона, а потому во времена Инквизиции эти птицы истреблялись, как и черные кошки, - продолжал человек.
- Нет, мне никогда не понять людей... В чём провинились чёрные кошки, что такое "Инквизиция", откуда взялись все эти поверья? Какая у них, всё-таки, интересная история и культура... - подумала Вазир, с нескрываемым любопытством слушая темноволосого.
- Однако, у славянских народов… - начал Сон, но осёкся. Тела нахмурилась: она, конечно, могла предположить, что люди, как и азари, делятся на народы, у которых есть свои обычаи, своя культура, свои диалекты, но славянские?..  - У наших народов (на корабле и я, и Лисиченко являемся представителями славян… Очень дальними, правда), ворон считался доброй птицей. Мудрый советчик, что помогал герою, он знал секрет живой и мертвой воды, мог показать скрытый клад или выручить в сложной ситуации. Примечательно, что Род – Бог-прародитель у славянских язычников, имел обличие именно ворона. А христиане… Извините, отошел от темы. Старая песня группы «Мельница», да… Жанр – фолк.
Подобная лекция привела Спектра в почти детский восторг, её глаза счастливо горели, исполненные жажды новых знаний. И они последовали: Сон стал объяснять ей азы игры на гитаре, нарисовал в схемах построение на струнах нужных для песни аккордов, разъяснил функции "ладов" и "струн". Вазир внимательно вникала, попробовала несколько раз выстроить трезвучия самой, чтобы уже в самой песне не ошибиться.
- Начнем? Давайте, в две гитары, и не волнуйтесь – собьетесь, ничего страшного, начнем заново просто.
Тела выдохнула, на секунду прикрыла глаза, собирая в голове всё, что она запомнила, и кивнула. Во всех делах нужна была практика.
Первый же аккорд, одинаковый на обоих инструментах, пробрал до костей, заставив внутренне вздрогнуть. Повторить бой в этой же позиции, тут же сменить гармонию... Вступление было довольно длинным, но всякий раз разным; пока Сон держал свою фигуру из аккордов, делая её всякий раз разной, Тела попробовала вывести мелодическую линию.

- Над скалистыми хребтами,
Где бывает снег в июле,
Над еловыми лесами,
Что забраться вверх рискнули,
Над замшелым камнем, над ручьем,
Где пылает Солнце горячо,

Первым вступил человек, а Вазир с удовольствием слушала его голос: красивый, низкий, глубокий. Некоторых слов она не знала, некоторые совсем не хотели в её сознании связываться в осмысленные предложения, но это было нечто совсем новое для неё, неизвестное, чарующее и манящее загадками.

На потоках восходящих,
Словно горный уголь черен,
Черен, словно ночь незрячих,
Видел я, как кружит ворон -
В небесах из синего стекла.
Надо мной чернеют два крыла.

Текст казался каким-то пугающим и непонятным, и это вкупе с музыкой задавало песне нужный эффект тревожности. Но картины и образы рисовались сами собой, виделись то и дело те самые прозрачно голубые небеса и чёрная тень крыльев в их синеве.

- Расскажи мне, ворон,
Расскажи, крылатый,
Как найти мне гору,
Что скрывает злато,

Решив, что теперь пора, азари поддержала мелодию собственным голосом, выводя  негромкие вокализы*, ориентируясь на тонику** гармоний. Природное чутьё само подсказывало ей необходимую высоту звучания.

- У какого бора,
Над какой стремниной
Я погибну скоро
Под камней лавиной.

 Снова проигрыш, снова та же красивая фигура из аккордов, снова такое же погружение в музыку, незнакомую, чуждую, но при этом безумно прекрасную.

- Скоро год, как я оставил
Грязных городов похмелье,
И свои стопы направил
В эти дикие ущелья.
Не распутать каменный клубок
Тем, кто не был долго одинок.

Тела едва слышно подпевала мелодию, которую она уже запомнила, и иногда подглядывала в нарисованные ей в помощь схемы, чтобы не сбиться. Но музыка текла ровно, не видя препятствий, будто не желая останавливаться из-за такой мелочи, как неопытность одного из исполнителей.

- Я безумен? Ну, так что же!
Не безумнее, чем горы.
Поздно! Думать здесь не гоже!
Нынче стану я, как ворон:
В небесах из синего стекла
Будет нынче дважды два крыла
.

Помогите, горы,
Мне собрать все силы!
Дай перо мне, ворон,
Для моих для крыльев,
Дай мне сил подняться
Над скалистым склоном,
Дай мне оторваться
От моей погони.

Сон сделал свой звук тише; Вазир кивнула почти на автомате, понимая его жест, и повела тему сама, иногда добавляя в бой какие-это экспериментальные украшения от себя. Множество раз ещё повторилась основная аккордовая комбинация прежде чем песня закончилась. Последние гармонии азари доигрывала уже с сожалением, не желая отпускать это волшебство.

- Это невероятно!.. - выдохнула Тела через несколько секунд после окончания музыки. Её голос был хрипловатым, как будто в горле пересохло от длительного молчания и погружения в собственный слух. Так оно, впрочем, и было. - У меня слов нет... Давайте ещё что-то! - её глаза снова светились восторгом и восхищением; она впервые не слушала музыку, а сама творила её, творила искусство!

В нотнике через пару страниц обнаружилось новое название, которое привлекло внимание Вазир. "Мельница - Оборотень".
- А вот это? - спросила она. - Это ли то, что пели Вы с капитаном? Или другое?
Но посмотрев текст, Спектр уяснила для себя две вещи: нет, Рейти и Сон исполняли песню другую, хоть и тоже про оборотня, а многие слова, употребляемые на Руси в далёкой древности, оказались ей непонятны. Тела вдумчиво нахмурилась, а затем взглянула на темноволосого музыканта, надеясь, что он ей всё здесь объяснит и расскажет.

*вокализ - вокальная мелодия, которая поётся на одном неизменном гласном звуке, обычно "а", "о", или "у".
**тоника - основная, главная нота в тональности (аккорде, гармонии).

+1

6

Музыка еще играла где-то в голове, носилась отголосками в грудной клетке, бухаясь об полустальные ребра.
- Да, это на самом деле невероятно. Вы очень быстро учитесь, Леди Вазир, - с улыбкой прокомментировал мужчина, которому откровенно доставляло удовольствие сидеть тут в садике, петь песни под перебор струн двух гитар и тихое, фоновое журчание ручья. Словно вернулся на Землю, в кругу своих, да и сидит сейчас не на космическом корабле каком-нибудь, а в лесу далеком, российском, ибо, наверное, только в России и остались леса нетронутые, зоны заповедные.
Определенно, не хватало сейчас костерка, и то, что его нельзя было развести – угнетало сильнее всего. Как славно играется под треск пламени, тихий посвист томящихся в огне дров! Блики, танцуют в такт музыки по струнам, ровно на тень опережая пальцы, пляшут на блестящих гитарный боках, скользят по грифу, отражаясь в глазах сидящих в кругу.
- Жаль, костра нет, - пробормотал Волков вслух, обращаясь скорее к себе, чем к Теле. Потом встряхнулся, продолжил начатую ранее беседу, - Триста лет на благо Совета… А чем Вы занимались до этого, мисс Вазир? У вас на Тессии есть леса? Или, Вы родом из колонии?
Она отложила инструмент, зашелестела нотником, и Яра задумчиво закурил, наблюдая, как тонкие синие пальцы, избавленные от перчаток бронекостюма, перелистывают страницы, на сосредоточенно-воодушевленное лицо Вазир. Яра мысленно хмыкнул – неужто за пятьсот лет ей не довелось ни разу поиграть на гитаре? Ну, ладно, за те тридцать, что люди в космосе?
А когда?
- А вот это? Это ли то, что пели Вы с капитаном? Или другое?
Снова «Мельница», только альбомчик другой, более ранний. Женский вокал, и… Вот сейчас скрипка капитана бы была очень-очень в тему. Сон припомнил, что они с Рейчел уговаривались сыграть другого оборотня, не мельницы и не «Emerald Night». Может, и сыграют, как знать? Точно сыграют – Сандман просто попозже заскочит к Дрейк, чтобы поиграть. И, «Лучину». Куда же без этой песни?
- Другое, как Вы по тексту видите. Оборотень весьма популярный фольклорный персонаж, и не удивительно, что про него много разных песен разных исполнителей. Как, впрочем, и фильмов много сняли, и книг написали. Но, в музыке он чаще всего представлен в некоем романтичном амплуа, особенно если ведется текст от его лица.
Вводная о том, кто же это такой: по поверьям, это человек, умеющий превращаться, или, как еще говорят, оборачиваться (чувствуете, откуда пошло слово?) в зверя. Чаще всего – в волка. Но, были и другие варианты. Werewolf – оборотень-волк, werebear – оборотень-медведь. Кстати, по многим легендам близок к берсеркеру – тот тоже мог становиться медведем.
Еще, были оборотни-лисы, или, так называемые кицунэ.

Богатая тема для рассказа, на самом деле, - Сон затянулся дымом, приканчивая сигарету, потушил о ладонь стальную, пряча окурок в пустую пачку, лежащую в кармане. Задумался, куда вести рассказ, - Но, раз мы начали именно с песни Мельницы, то продолжим в этом направлении. Кхм, - Яра потер лоб досадуя на свою тупость, - Точно, вряд ли Вы знаете, кто такое все упомянутые звери. Все хищники: медведь, самый крупный, волк помельче, и лисы еще мельче. В сказках медведям приписывается хоть и сила огромная, но доброта и легкая ограниченность. Волки в основном выступают отрицательными героями, ну или просто злыми, а лисы – хитрецы и обманщики.
«И снова меня не туда несет…», - подумал Сандман, понимая, что еще одно такое же логично выстроенное объяснение и азари совсем запутается, - «Хоть материалы лекционные готовь…».
- В песне поется об оборотне-волке, самом распространенном. Вообще, по большинству поверий оборотень отрицательный персонаж: это проклятый или укушенный другим оборотнем человек, по ночам, в полнолуние, обращается в зверя, теряет голову и кидается на других людей. Оборотней боялись – и, не даром, история с Жеводанским Зверем действительна мрачная и мистическая. Вполне может быть, что оборотни и существуют… - попутно рассказу, мужчина быстро раскидывал аккорды, зарисовывал построение пальцев.
- Но, уже ближе к двадцатому веку образ оборотня романтизировали, особенно в фэнтези, добавили разум, возможность обращаться по желанию и… звериную тоску. Ту самую, что заставляет волков выть на Луну, петь ей свои песни, быстрый бег по лесу, непонимание со стороны людей.
Собственно, и «Мельница» к тому же подошла – тут очень типичный романтизированный образ оборотня.
Кстати, может, эту песню споете Вы? В изначальной версии был женский вокал, и не хотелось бы нарушать традицию…

Сон заиграл, задавая основной ритм песне, а, как только Тела подхватила, начал выводить ритм скрипки, снова жалея, что капитан отправилась спать. Ну, как она сказала.

+1

7

- Да, это на самом деле невероятно. Вы очень быстро учитесь, Леди Вазир, - ответил человек с улыбкой. Тела поняла, что ему тоже нравилась вся эта атмосфера лёгкости, полумрака, голосов и созидаемой Музыки. Именно с большой буквы, как созидание чего-то великого и неземного.
- Благодарю. Это не так уж и сложно, - улыбнулась она в ответ.
Тихое журчание ручейка, едва различимый в воздухе шелест листьев успокаивали и благотворно влияли на разум и тело, давали необходимый отдых для души.
- Жаль, костра нет, - в пол голоса заметил Сон. Азари внутренне кивнула: костерок был бы очень кстати, уютный, согревающий...
 - Триста лет на благо Совета… А чем Вы занимались до этого, мисс Вазир? У вас на Тессии есть леса? Или, Вы родом из колонии?
- До этого обучалась в отряде азари-коммандос. Ничего примечательного, - пожала плечами Спектр. - Да, я родом с Тессии, это замечательное место... Леса? Да, они, скорее всего, ещё где-то сохранились, но они редко бывают доступны простому обывателю. Их сохраняют как заповедники для различной флоры и фауны. Кстати, наши леса сильно отличаются от земных, Вы, наверное, знаете, что на Тессии очень много нулевого элемента в самой природе? Она повлияла в своё время на все живые организмы: и на природу, и на животных, да и на нас самих, - Спектр мягко усмехнулась. Ей было необычайно приятно вот так беседовать с этим человеком, рассказывать про свою родину... Ей очень давно не удавалось ни с кем так поговорить. Как давно она утратила эту радость общения? Как давно она перестала так приятно общаться с окружающими и окончательно погрязла в своей работе?
- Другое, как Вы по тексту видите, - Вазир кивнула: она уже поняла, что песня эта другая. - Оборотень весьма популярный фольклорный персонаж, и не удивительно, что про него много разных песен разных исполнителей. Как, впрочем, и фильмов много сняли, и книг написали. Но, в музыке он чаще всего представлен в некоем романтичном амплуа, особенно если ведется текст от его лица.
Глаза Телы блестели огоньком интереса и жажды знаний. Кроме того, и тема объяснения была очень интересной и даже чем-то близкой по духу Спектру.
- Вводная о том, кто же это такой: по поверьям, это человек, умеющий превращаться, или, как еще говорят, оборачиваться (чувствуете, откуда пошло слово?) в зверя, - продолжал Сон, то и дело наполняя воздух новыми витиеватыми клубами дыма сигареты. Вазир оживлённо кивнула, уловив происхождение слова от старорусских выражений. В очередной раз она поймала себя на мысли, что людская история крайне любопытна и познавательна.
- Чаще всего – в волка. Но, были и другие варианты. Werewolf – оборотень-волк, werebear – оборотень-медведь. Кстати, по многим легендам близок к берсеркеру – тот тоже мог становиться медведем. 
Еще, были оборотни-лисы, или, так называемые кицунэ,
- терпеливо объяснял музыкант.
- Кицунэ? Так Вы называли мисс Канеко, верно? - уточнила Тела, уловив уже знакомое слово. Лиса, значит...
- Богатая тема для рассказа, на самом деле, - человек выдохнул дым в последний раз и затушил сигарету о собственную руку. Телу ничуть не беспокоило его курение, наоборот, оно умиротворяло и придавало темноволосому какие-то необычайные черты, - Но, раз мы начали именно с песни Мельницы, то продолжим в этом направлении. Кхм... Точно, вряд ли Вы знаете, кто такое все упомянутые звери. Все хищники: медведь, самый крупный, волк помельче, и лисы еще мельче. В сказках медведям приписывается хоть и сила огромная, но доброта и легкая ограниченность. Волки в основном выступают отрицательными героями, ну или просто злыми, а лисы – хитрецы и обманщики.
- То есть получается, что Канеко - хитрая особа? Хм, занятно, - по-доброму усмехнулась про себя Вазир.
- В песне поется об оборотне-волке, самом распространенном. Вообще, по большинству поверий оборотень отрицательный персонаж: это проклятый или укушенный другим оборотнем человек, по ночам, в полнолуние, обращается в зверя, теряет голову и кидается на других людей. Оборотней боялись – и, не даром, история с Жеводанским Зверем действительна мрачная и мистическая. Вполне может быть, что оборотни и существуют, - вёл дальше своё повествование Сон, одновременно изображая новые аккорды в схемах. Тела внимательно смотрела и в воздухе выстраивала положение пальцев, чтобы потом, уже в песне, не ошибиться в построении.
- Но, уже ближе к двадцатому веку образ оборотня романтизировали, особенно в фэнтези, добавили разум, возможность обращаться по желанию и… звериную тоску. Ту самую, что заставляет волков выть на Луну, петь ей свои песни, быстрый бег по лесу, непонимание со стороны людей. 
Собственно, и «Мельница» к тому же подошла – тут очень типичный романтизированный образ оборотня.

- Очень интересно. У Вашего народа потрясающая фантазия и удивительные верования, - с восхищением, которое тот час же сделало голос тихим, заметила Спектр.
- Кстати, может, эту песню споете Вы? В изначальной версии был женский вокал, и не хотелось бы нарушать традицию…
Тела не успела ответить, как человек заиграл первую фигуру вступления. Она немедля вступила, поддерживая начатую партию, а Сон, поняв, что основную тему азари удержит сама, стал выводить красивые подголоски в верхнем регистре*.
Вазир оценила слухом красивый хроматизм**, прошедший в главной теме; он отдался вибрацией где-то в горле, заставив всё трепетать. Было в этом что-то захватывающее, что захлёстывало с головой и заставляло подчиниться одной лишь Музыке, стать её верным вассалом, преданно служить ей.
Тела и Сон общались глазами, изредка - кивками. Через несколько проведений основной темы и звонких аккордов, которые слились в новую мелодию, Вазир по взгляду человека поняла, что теперь её очередь.

- Что ни вечер, то мне, молодцу, 
Ненавистен княжий терем, 
И кручина, злее половца, 
Грязный пол шагами мерит. 

Завихрился над осинами
Жгучий дым истлевшим стягом; 
Я тоску свою звериную 
Заливаю пенной брагой. 

Мелодия текла непрерывно, лишь изредка давая долю секунды на то, чтобы перехватить дыхание и тут же продолжить, но это нравилось Теле, заставляло её забыть обо всём, кроме аккордов и текста.

- Из-под стрехи в окна крысится 
Недозрелая луна; 
Все-то чудится мне, слышится: 
Выпей, милый, пей до дна!.. 

Её голос был глубоким, с бархатистым тембром и предрасположенностью к меццо-сопрано***. Но при этом пела она легко, шутливо, подстраиваясь под незнакомую логику музыки.

- Выпей - может, выйдет толк, 
Обретешь свое добро, 
Был волчонок - станет волк, 
Ветер, кровь и серебро. 

Так уж вышло - не крестись - 
Когти золотом ковать, 
Был котенок - станет рысь, 
Мягко стелет, жестко спать!

В её исполнении можно было расслышать игровую насмешку, создающую образ. Глаза метались в этом быстром темпе то к тексту, то к схемам аккордов, то к музыканту и учителю, который вёл свои верхние голоса и показывал взглядом или едва заметным кивком, когда нужно вступать.

- Не ходи ко мне, желанная, 
Не стремись развлечь беду - 
Я обманут ночью пьяною, 
До рассвета не дойду; 

Ох, встану, выйду, хлопну дверью я - 
Тишина вокруг села - 
Опадают звезды перьями 
На следы когтистых лап. 

Где-то в воображении возникла картина густого леса, деревушки далеко за спиной и полузверя-получеловека с тёмной шерстью, которая теряется в ночной мгле. И, казалось, чувствовалась эта ночная прохлада и лёгкий ветерок, и огромное чёрно-звёздное небо над головой.

- Пряный запах темноты, 
Леса горькая купель, 
Медвежонок звался ты, 
Вырос - вышел лютый зверь. 

Так выпей - может, выйдет толк, 
Обретешь свое добро, 
Был волчонок, станет волк, 
Ветер, кровь и серебро...

Хоть текст на этом и заканчивался, но музыка длилась и вела азари за собой. Та продолжила мелодию небольшой импровизацией из вокализов, подстраивая их под воспроизводимые на гитаре гармонии. Сон, кажется, одобрил, заметно приободрив Вазир, и та продолжила уже более уверенно, задержавшись на довольно высокой для её голоса ноте, хоть и очень красивой.
Дальше мелодию повели только две гитары, Тела снова принялась за импровизацию, только теперь - инструментальную, не забывая законы тональности и предполагая, какие аккорды можно брать, а какие - нельзя.
Несколько повторений, аналогичное проведение темы немного ниже по звучанию, беспрерывный бой, - казалось, мелодия вихрилась, - а затем резкая пауза. Тела внимательно взглянула на человека, ожидая от него знака. Но тот продолжал бой 
гораздо тише, создавая контраст с уже отзвучавшей частью. Знак был подан и получен, мелодия у гитары Спектра тоже пошла на расширение, достигая своей кульминации, а затем оборвалась. На несколько мгновений, когда обезумевший слух не мог поверить в тишину. Сон снова кивнул, и Тела запела снова, сначала мелодию на одной гласной, а потом и припев:

- Выпей - может, выйдет толк, 
Выпей - может, выйдет толк, 
Выпей - может, выйдет толк, 
Был волчонок, станет волк, 
О-оо-о..
.

Снова пауза и всепоглощающая тишина. Но она была почти сразу же разорвана очередным повторением проигрыша, который медленно, но неумолимо, подвёл песню к завершению. Заканчивать песню не хотелось, но нужно было, да и пальцы стали довольно ощутимо болеть от струн. Но если за всё прекрасное в этой жизни нужно платить болью - то Вазир готова была с радостью заплатить эту цену. Ведь Музыка того, безусловно, стоила.

* регистр - расположение звуков. Существует верхний, средний и нижний регистр. Верхний - высокие звуки, средний - те, что в середине, нижний - низкие басистые звуки.
** хроматизм - мелодия, строящаяся на хроматической гамме, т.е. гамма, идущая по полутонам. Обладает своим своеобразным и красивым, хорошо запоминающимся звучанием.
*** меццо-сопрано - низкий женский голос.

Отредактировано Tela Vasir (29 декабря, 2012г. 09:09)

+1

8

Резко, сильно оборвался звук на звенящей ноте, Сон прикрыл ладонью струны, заставляя их замолкнуть, некоторое время просто созерцательно рассматривал листики конопли, что сейчас бездвижные (ну а откуда взяться ветерку на космическом корабле?) темно-зеленым пологом мха прикрывали музыкальный вечер, дробя звуки, приглушая их, скрывая лишнюю, звенящую акустику.
- Значит, всю жизнь на службе, да, леди Вазир? – с усмешкой спросил ролевик, чуть помолчав и прикурив очередную сигарету, - И, это то, к чему Вы стремились и чего хотели от жизни? Родиться, отслужить в войсках Тессии, отслужить на благо Совета… Для Вас это ценно и именно к этому лежит душа? – почему-то после нескольких исполненных совместно песен показалось, что такие разговоры стали уместны. Яре действительно был всегда интересен этот вопрос. Само собой в голове пронеслась следующая песня. Не было ее в песеннике Яры, и не собирался он рисовать аккорды – Тела делала поразительные успехи, а сможет ли она подобрать на слух? Не сможет – ничего страшного, Сандман отыграет сам, просто ради самой игры, ради того, чтобы пропеть эти строки, делясь мнением своим, хоть и чужими словами вырисованным.
- Да, Канеко я назвал Кицунэ. Лисий дух, оборачивающийся прекрасной девой, двух восточный, а сестрица моя японских кровей. Ну, частично, - отозвался ролевик, поясняя свою ассоциацию, - Вы не поверите, сколько у меня волшебных существ есть среди знакомых, ведь в каждом можно найти частичку других миров и магию.
Сейчас попробуйте сориентироваться на слух. Никаких подсказок и аккордов,
- с улыбкой сообщил Волков.
Началось вступление – не слишком тяжелое в исполнении акустической гитары, но сильное, ритмичное. Яра начал низким, глухим голосом:

- Я видел, как те, кто ушел из игры,
Стали взрослыми за несколько дней.
Когда больше нет подростковой мечты,
Что ты будешь делать с жизнью своей?

Я точно не знаю, каков механизм,
Как именно это действует на людей.
Лишь видел, как те, кто ушел из игры,
Дали роботам убить в них детей.
Стали взрослыми за несколько дней.

Сон пел с душой, искреннее, негромко до начала припева – а там подъем и голоса, и интонаций и ритма. Мужчина подался вперед, сверкнул глазами:

- Я просто верю в то, что рушить догмы
— лучший способ не стареть,
Что песни могут останавливать бомбы,
И в то, что тишина — это смерть!
И в то, что тишина — это смерть!

И, без перехода, возврат к спокойному голосу, приглушенному:

- Когда больше нет подростковой мечты -
Кого и чем ты сможешь согреть?
Я делаю шум, чтобы продолжать жить.
Я верю: тишина — это смерть!
Да-да-да, тишина — это смерть!

Припев – снова злой, сильный.

- Я просто верю в то, что рушить догмы
— лучший способ не стареть,
Что песни могут останавливать бомбы,
И в то, что тишина — это смерть!
И в то, что тишина — это смерть!

И, долгий проигрыш, с переливами и перекатами ноты – почти затихающий, и возрождающийся. Несколько раз Сон повторил припев, и тихо:

- Я видел, как те, кто ушел из игры,
Стали взрослыми за несколько дней…

Замолкнув, мужчина покосился на Телу, хитро подмигнул внезапно:
- Выбирайте следующую песню, леди Вазир.

+1

9

- Значит, всю жизнь на службе, да, леди Вазир? – уточнил Сон, пока Тела растирала руки, всё ещё держа инструмент на коленях. - И, это то, к чему Вы стремились и чего хотели от жизни? Родиться, отслужить в войсках Тессии, отслужить на благо Совета… Для Вас это ценно и именно к этому лежит душа?
- Да… - с улыбкой вздохнула азари. – Я положила почти всю свою жизнь на это. А дело вот в чём: когда я была ещё совсем юной (по нашим меркам, разумеется), я мечтала, что помогу сделать Галактику лучше. Вот такая простая и наивная мечта. Во время службы коммандос я многое повидала и поняла одну простую истину. Творить добро тоже можно по-разному. Можно создавать и привносить в мир что-то хорошее, а можно уничтожать и удалять из мира что-то плохое. Мне ближе оказался второй путь. Став Спектром, я получила огромные возможности для исполнения этой своей мечты. Каждый раз, когда я побеждаю или убиваю преступника, мне кажется, что Галактика стала хоть на капельку, но чище, - рассказала Тела. Для неё не было ничего зазорного в этом признании, она уже множество раз обрисовала для себя свои задачи и приоритеты. Конечно, может быть, Сон её осудит – но за что? Она просто поступает так, как считает правильным! Хотя ей почему-то казалось, что если этот человек возразит против такой философии, её это заденет.
- Ну а Вы? Как Вы оказались на Язоне, как жили до этого? – осторожно спросила Вазир, опасаясь обидеть музыканта своим любопытством.
- Да, Канеко я назвал Кицунэ. Лисий дух, оборачивающийся прекрасной девой, двух восточный, а сестрица моя японских кровей. Ну, частично, - пояснил темноволосый, - Вы не поверите, сколько у меня волшебных существ есть среди знакомых, ведь в каждом можно найти частичку других миров и магию.
- Правда? Расскажите! У людей такие потрясающе интересные верования и ассоциации… А вот меня бы Вы с кем сравнили? – слегка склонив голову на бок, с блеском в глазах, поинтересовалась азари.
- Сейчас попробуйте сориентироваться на слух. Никаких подсказок и аккордов, - улыбнулся человек, снова возвращаясь к музыке. Вазир испуганно заметалась глазами: она совсем не была уверена, что у неё получится, всё-таки, она не профессионал!
Но человек уже заиграл вступление, ритмичное, "ударное", от которого азари почему-то стало легче на душе. Она посмотрела на уже нарисованные схемы аккордов и тихонько взяла тот из них, который мог бы подойти по звучанию. Вступила она не сразу, сначала слушая мелодию аккомпанемента… А потом Сон запел:

- Я видел, как те, кто ушел из игры,
Стали взрослыми за несколько дней.
Когда больше нет подростковой мечты,
Что ты будешь делать с жизнью своей?

Я точно не знаю, каков механизм,
Как именно это действует на людей.
Лишь видел, как те, кто ушел из игры,
Дали роботам убить в них детей.
Стали взрослыми за несколько дней.

Казалось, что он поёт не чужими словами, а своими, настоящими, которые пришли в голову только что. Как будто он сам так же считал и рассказывал об этом Вазир. Та слушала с нескрываемым интересом, время от времени, подстраивая в его мелодию свои аккордовые вставки, будто собирая свою мелодическую картину из кусочков мозаики – уже известных аккордов.

- Я просто верю в то, что рушить догмы
— лучший способ не стареть,
Что песни могут останавливать бомбы,
И в то, что тишина — это смерть!
И в то, что тишина — это смерть!

- Когда больше нет подростковой мечты -
Кого и чем ты сможешь согреть?
Я делаю шум, чтобы продолжать жить.
Я верю: тишина — это смерть!
Да-да-да, тишина — это смерть!

На последних словах азари поддержала своим вокалом их музыку, создавая противовес: она взяла ноты на октаву выше, светлее, уравновесив низкий и подражавший басу голос темноволосого музыканта. Привальные аккорды уже собрались в цепочку, и Тела уже не задумывалась над ними, бой игрался как на автомате. Следующий припев они запели уже вместе:

- Я просто верю в то, что рушить догмы
— лучший способ не стареть,
Что песни могут останавливать бомбы,
И в то, что тишина — это смерть!
И в то, что тишина — это смерть!

Вазир пела с улыбкой; ей действительно хотелось поверить в это, в то, что музыка способна предотвратить войны и править всем живым. Каким прекрасным стал бы мир тогда!
Начался проигрыш; азари, уже освоившись мелодией, осмелилась вставить пару кусков импровизаций, время от времени уводя свою гитару на второй план.
Затем ещё несколько раз они повторили припев, Тела всё так же держала свою верхнюю партию в противовес.
Но после припевов мелодия резко оборвалась, оставив лишь самое своё основание.

- Я видел, как те, кто ушел из игры,
Стали взрослыми за несколько дней…

Сон тихо закончил и улыбнулся Вазир. Та по-доброму улыбнулась в ответ. Как жаль, что мир действительно не может быть таким волшебным! Но ведь можно же его таким сделать? Эта песня разбудила в ней какую-то детскую мечту и наивность, но Тела не стыдилась её.
Когда больше нет подростковой мечты -
Кого и чем ты сможешь согреть?
- повторила она про себя. Мечтать - это хорошо! Мечтать - это значит жить!
- Выбирайте следующую песню, леди Вазир, - с хитрым чертёнком в глазах (или же в одном глазу, живом) предложил человек.
- А можно прежде вопрос? Почему Вы называете меня Леди? Я не сильна в общении с людьми, а мне интересно... - молвила она всё с той же искренней улыбкой и стала снова листать нотник, давая темноволосому подумать над ответом.
Музыка Мельницы ей понравилась, поэтому её взгляд на этот раз остановился на их же песне, "Весна". И судя по пометкам, эта песня как раз предназначалась для дуэта, мужского и женского вокала...

+1

10

Пальцы продолжили слегка теребить струны, создавая фон. Яра так же слегка улыбался, смотря в пустоту перед собой и размышляя.
- Вы считаете, что убийство способно принести добро, Леди Вазир? – без агрессии или иронии, спокойный вопрос, уточнение к словам Спектра, - И, что достаточно выкосить всех плохих, чтобы мир стал чище и радостнее? Знаете, есть такая поговорка, ну, иль мудрость народная, тут уж как посмотреть: «в военное время – герои, в мирное – жестоки убийцы». Метко, не находите?
«Есть еще одна, но я ее не озвучу – некультурно, как минимум», - с усмешкой вспомнил Волков не менее меткую присказку «сражаться за мир - все равно, что трахаться за девственность».
- Смотрите, Леди Вазир – убивая убийц, Вы сами становитесь на одну планку с ними, сами совершаете акт насилия и отнятия чужой жизни. Я не осуждаю, не подумайте – просто права не имею, но иллюзию, что Вы не замарали белые перчатки стоит убрать.
Прекрасная мечта, и даже не эгоистичная – сделать галактику чище, но, совершенно нереализуемая. Рассуждая отвлеченно и абстрактно – у каждого есть те, кто его ждет и любит. Мать, отец, друзья, дорогие люди. Даже у самых злобных отбросов галактики есть старушка-мать, что верит в то, что сын – хороший и добрый (а чаще всего убийцы действительно добры с семьей!). И кто для нее зло воплоти – любящий сын, который прилетает на праздники, дарит ей цветы и кушает домашнюю выпечку, или злобный служитель закона, что просто прибил на месте нарушителя, «очищая галактику»?

Сон достал очередную сигарету, посмотрел на пустую коробку, перекладывая ее в другой карман. Потом не забыть бы выкинуть.
- И, устраняя одно зло, Вы порождаете другое. Азари славятся своей дипломатичностью и историей, практически лишенной войн. На самом деле – это прекрасно и даже завидно. Люди таким похвалиться не могут – мы хищники, и всегда ими будем.
Говорите, есть два способа нести добро и свет? Их больше, но Вы назвали только один. Чистка – это не метод. Это правильное действие с точки зрения логики и общепринятых законодательных норм, но не метод. Искаженное в агонии лицо не заменит улыбку, а предсмертные хрипы – смех. Вы гордитесь тем, что делаете, Леди Вазир? Вы – убийца. Нужная и полезная профессия, но, не добрая, света и добра не несущая.

«Понесло», - подумал Яра, мысленно фыркая, - «Еще про идеалы утопии рассказать осталось, и пояснить, почему всегда вместо утопии возникает антиутопия с деспотическим режимом и иллюзией идеала».
- Чтобы понять, как построить идеальный мир, надо дать определение абсолютного добра. А его, Леди Вазир, нет. Каждое живое существо обладает своей индивидуальностью, собственными моральными ценностями и личными представлениями о добре, мире, справедливости и счастье. Невозможно угодить всем и сразу, как и невозможно выстроить сверхгосударство, в котором были бы все счастливы. Подавление меньшинства, ради спокойствия большинства всегда будет, как всегда будут недовольные. Ох, извините, - Яра замолк на затяжку, не торопясь, выдохнул сизый дым, разбивая им две змейки-нитки, поднимающиеся от сигареты, - Меня совсем не в те дебри понесло. Видимо, обстановка влияет. Не обращайте внимания – все сказанное – только мое представление и ничего более. Что Вы спрашивали? Как я на «Язоне» завелся и откуда вылез?
Интересные вопросы задавала Тела. Вроде бы и обычные самые, просто биографические факты и ничего более, а в тоже время – надо было пошевелить извилинами, чтобы ответить. И, конечно, стоило подумать – честно отвечать, или кратко. «Кратко», в общем-то, тоже было честно, но не в той степени. Полуправда, недоговорки и биографические факты. Хотя… Не совсем понятно, какого ответа ждет азари, и что именно ее интересует. Даты и действия, или мотивы и мысли?
«А, как рассказ пойдет».
- До «Язона», совсем «до», имеется в виду – жил на Земле, где и родился. Учился, как и все, работал, только у меня всегда были увлечения… Малораспространенные, назовем это так. Мне нравились ролевые игры живого действия. Понятия не имею, слышали ли Вы хоть раз в жизни о таком чуде. Мы переодевались в костюмы персонажей определенного вымышленного мира, придумывали себе биографии, историю, имена, на время Игры отказываясь от настоящих, и, жили чужой жизнью, делая ее своей. На время Игры становилось возможным все – магия, драконы, ведьмы и колдуны, гоблины и орки, эльфы и немертвые, оборотни и вампиры – все это становилось реальным, мир превращался в сказку, красивую, добрую и веселую. Конечно, какой мир без войны, но, умирали все понарошку, а злодея всегда можно было перевоспитать, а потом напиться всем вместе – и хорошим и плохим, и добрыми и злым. В сказках, Леди Вазир, были настоящие Добро и Зло – в жизни абсолюта нет и не будет.
А потом как-то стало… Скучно. Вы поставили перед собой прекрасную и возвышенную цель. Я так не смог – мои порывы совершенно эгоистичны. Банально заскучав на Земле, мы с другом отправились наемничать. Знаете, в фэнтези образ наемника, эдакового перекати-поле, мне всегда нравился больше всех. Красивый образ, романтичный. А что оказалось в жизни… Охрана складов, битие морд, вышибала в баре… Мы никогда не брали заказы на наемные убийства, а потому денег не водилось обычно. Но, выживали кое-как. Была у нас мечта – тоже совершенно эгоистичная и не глобальная. Хотели мы денег скопить, купить корабль и отправиться далеко-далеко, в неизведанные части космоса, найти чтобы свой мир, волшебный. Нереализуемо, конечно, но почему бы не попробовать? Ну, а потом так вышло, что друг погиб, а я один устал по галактике таскаться. Прибился к Робин Гудам, просто удивившись цели такой интересной – защита колонии, да еще и на добровольный, то есть, безвозмездный началах. Прижился, теперь и живу тут. Никаких идеалистических соображений у меня не было, все прозаично и просто.

Закончилась сигарета, и Яра начал новую пачку распечатывать, привычными движениями, машинально. Щелкнул стальным пальцем по дну картонной коробки, заставляя одну сигарету вылететь из плотного белого ряда, подцепил зубами.
- По знакомым-то? Ролевики – ребята веселые. Целый клан эльфов, кучка дроу, племя троллей, орки были настоящие. Даже драконы водились. А коли смотреть чуть более объективно – ну вот сестрица моя – Канеко, дух лисий, Кицунэ. Наша техник – Валькирия настоящая, да еще и с кошачьими ушками. Хельгой зовется. Год назад познакомился с одной девушкой – сильно напомнила мне тифлинга. Это… Одна вымышленная раса, долго пояснять, - отозвался мужчина, заглядывая в нотник и оценивая выбор, - Дуэтом, да?
А на счет Вашего вопроса… Знаете, придумать сравнение и действительно увидеть – разные вещи. Как только мелькнет в голове, само – я Вам обязательно скажу. Вообще, азари похожи на суккубов, в большинстве своем, но нужно же что-то более индивидуальное, верно? – с усмешкой, Яра начал набрасывать аккорды к «Весне», - Эх, к этой песне бы капитана и ее скрипку… Кстати, наша капитан – настоящая Оливия Армстронг из одной рисованной истории, - сказать «аниме» азари было как-то странно, еще бы пришлось удариться в объяснения о японской культуре рисования манги, да мультиков не для всех. А так вроде понятнее выходило, проще.
Ритмичное, низкое вступление гитары – выводить ей узор флейты Сон не пытался, все равно – не вышло бы. Куплет начинался мужским вокалом – сильно растягивая ноты.
«Вытяну?»
- Скошенные ветром,
Выжженные пламенем,
Втоптанные в землю
Копытами зла,
На кого надеялись,
От чего бежали мы?
Отчего так черен день,
А ночь так бела?

Вытянул – ниже, чем в оригинале, но вытянул, и собой почти загордился, довольный. Припев – дуэт, и в том, что Тела не подкачает, Яра уже не сомневался – у нее выходило просто отлично. Особенность расы – миротворцев, дипломатов и творцов, или просто личный талант?

- Раненое сердце,
Острые стрелы,
Черные кони,
Ночи без сна...
Там за холмами
Солнце запело...
Сделаешь шаг -
За тобою весна.

- Гулкими пещерами,
Темными ступенями.
Прятались от солнца
Да от огня.
Самородки сеяли,
Только не ко времени -
Потерялось золото
В сумраке дня.

Тут же повтор припева, тихий ритм музыки, отдающийся не только в ушах, но и где-то в душе. Проигрыш – чуть более быстрый и ритмичный, чем сама мелодия. Тут уж первая и вторая струна исполняли роль флейты, и вышло гармонично. Последний раз припев, и Сон приглушил струны, позволяя теле доиграть самостоятельно, завершить песню.
- Ваши успехи поражают, Леди Вазир, - с улыбкой отметил он, - Правда, по другому и не скажешь – очень быстро учитесь и голос у Вас фантастический. Кстати, «леди» - просто ассоциация с рыцарством, и знакомством нашим в «Загробной Жизни».
«Ох, припомнит мне это «знакомство» Ария при случае…».
- Вам понравился фолк? Или, само творчество Мельницы? Сами выберете следующую песню, или мне сыграть?

Отредактировано Sandman (2 января, 2013г. 01:47)

+1

11

- Вы считаете, что убийство способно принести добро, Леди Вазир? – молвил Сон, наигрывая что-то на гитаре фоном. Тела выпрямилась, спокойно смотря на человека: она была готова к подобной реакции. - И, что достаточно выкосить всех плохих, чтобы мир стал чище и радостнее? Знаете, есть такая поговорка, ну, иль мудрость народная, тут уж как посмотреть: «в военное время – герои, в мирное – жестоки убийцы». Метко, не находите?
- Я знаю, - ответила по себя она, согласно кивнув на слова человека. – Но всё не так просто…
Она слушала доводы мужчины спокойно и ровно, не высказывая никакой ответной агрессии или обиды. Нет, она понимала, почему и как он рассуждает, но для себя она решила всё уже давно. Человек снова закурил, наполняя воздух новой порцией дыма, от которой снова у азари немного заложило дыхание.
- Искаженное в агонии лицо не заменит улыбку, а предсмертные хрипы – смех. Вы гордитесь тем, что делаете, Леди Вазир? Вы – убийца. Нужная и полезная профессия, но, не добрая, света и добра не несущая.
Слова темноволосого всё-таки больно ударили по самолюбию Вазир, заставили её задуматься над своими мотивами. Когда он закончил, она наконец решила ответить.
- Я знаю это, - ровно сказала Тела, но в её голосе можно было уловить сожаления. – Яра… - впервые она обратилась к человеку по имени, даже произнеся его правильно, не в пример большинству инопланетян. - Я не строю иллюзий по поводу своей работы. Я знаю, что я убийца, палач, я знаю, что на моих руках много крови, в том числе и невинной. Но я делаю лишь то, что умею, и делаю это ради благих целей. Я убиваю для того, чтобы другие люди могли спокойно жить, вставать по утрам и не бояться, воспитывать детей, творить искусство… Просто кто-то должен этим заниматься. Я взяла это на себя, чтобы избавить от этого других, это бремя, я сама выбрала его для себя… Я ни в коем случае не говорю, что все должны становиться такими, нет! Просто должна существовать группа людей, которая бы защищала остальных и устраняла неугодных. Многие люди вообще не умеют сражаться. И кто-то должен отвечать за их безопасность, - Вазир старалась говорить ровно, но всё равно в интонациях слышалась лёгкая горечь. – Мне действительно жаль, что так вышло, но… - Спектр почти виновато опустила голову. - Но теперь этого уже не исправить. Я та, кто я есть. И да, я убийца. И я действительно стремлюсь защитить большинство, даже если для этого нужно пожертвовать меньшинством.
- Ох, извините. Меня совсем не в те дебри понесло. Видимо, обстановка влияет. Не обращайте внимания – все сказанное – только мое представление и ничего более, - произнёс человек, снова затягиваясь.
- Нет, не извиняйтесь. Вы всё правильно сказали, - покачала головой Тела. В её глазах появилась печаль, самая искренняя и живая. Никто раньше, наверное, не осуждал её и её путь. В горле встал комок, губы сжались в тонкую полоску.
- Что Вы спрашивали? Как я на «Язоне» завелся и откуда вылез? – сменил тему Яра, за что азари ему благодарно улыбнулась и ободряюще кивнула. Человек над её вопросом задумался основательно, и только через несколько секунд начал свой рассказ.
- Интересная история… А Вы по другу своему не скучаете? – сочувственно-мягко спросила Тела. – И ещё… Как случилось так, что… - она посмотрела человеку в глаза, а затем перевела взгляд на механическую руку. – у Вас протезы руки и глаза… Простите, если Вы не хотите отвечать, я пойму, это просто моё любопытство… - она отвела взгляд, немного смутившись.
- Дуэтом, да? – уточнил человек, посмотрев на выбранную песню. Тела кивнула: ей было очень приятно петь вместе с этим человеком, творить одну музыку на двоих.
Слушая объяснение о сходствах мифических существ и живых людей, она смотрела на появляющиеся на бумаге схемы новых аккордов, доселе незнакомых. - Эх, к этой песне бы капитана и ее скрипку… Кстати, наша капитан – настоящая Оливия Армстронг из одной рисованной истории.
Вазир улыбнулась в ответ; она поняла, что человек чего-то недоговаривает, но не со зла, а для того, чтобы не нагружать таким обилием информации бедную головушку Спектра.
Снова начались уже привычные переборы струн, Вазир с интересом наблюдала за человеком, ведь куплет принадлежал ему, а припев, по идее, они должны были петь вместе. Пока человек пел, азари держала тему на инструменте.

- Скошенные ветром,
Выжженные пламенем,
Втоптанные в землю
Копытами зла,
На кого надеялись,
От чего бежали мы?
Отчего так черен день,
А ночь так бела?

Взяв дыхание, Тела подхватила, образовывая красивое двухголосие. Её светлый голос, хоть и с "тёмным отблеском" и его, низкий, глуховатый, как будто обширный, вместе создавали красивый контраст и дополняли друг друга своими противоположностями.

- Раненое сердце,
Острые стрелы,
Черные кони,
Ночи без сна...
Там за холмами
Солнце запело...
Сделаешь шаг -
За тобою весна.

- Гулкими пещерами,
Темными ступенями.
Прятались от солнца
Да от огня.
Самородки сеяли,
Только не ко времени -
Потерялось золото
В сумраке дня.

Вазир нравились "смысловые нелогичности" текста, в них было что-то загадочное и таинственное. Снова повторился припев, азари выводила и растягивала красивые вокализы в конце фраз, петь ей было ничуть не сложно. Мелодия была удобной, легко уловимой на слух, незамысловатой, но приятной.
На последнем мелодическом проведении Сон ушёл на второй план, и тему Спектр довела самостоятельно, снова и снова практикуясь в этом новом для неё деле.
- Ваши успехи поражают, Леди Вазир, - похвалил человек, когда Вазир закончила песню. В ответ та смущённо улыбнулась: она совсем не ожидала такой благосклонной оценки, - Правда, по другому и не скажешь – очень быстро учитесь и голос у Вас фантастический. Кстати, «леди» - просто ассоциация с рыцарством, и знакомством нашим в «Загробной Жизни».
Азари улыбнулась: с той их встречей было многое связано. Она до сих пор не могла вспоминать о том дне без усмешки.
- А можно тогда Вас спросить? Почему Вы и капитан тогда вступились за меня? – поинтересовалась она.
- Вам понравился фолк? Или, само творчество Мельницы? Сами выберете следующую песню, или мне сыграть?
- Да, мне нравится эта музыка, хоть я и недостаточно её знаю, чтобы судить. Но следующая песня – Ваша, Яра, я уже и так много выбирала. Мне любопытно, что Вы предложите, - с лёгким кивком головы Спектр подала человеку нотник, если вдруг он ему понадобится.

+1

12

- Всегда будут бояться, Леди Вазир, - тихо отозвался ролевик, - Не маньяков и преступников, так Вас… или нас. Мы тоже убийцы, все, - с усмешкой, однако и без следа тоски отозвался ролевик, - И идем тем же путем. Он верный, просто подходит не всем, а многие его слишком идеализируют.
- Интересная история… А Вы по другу своему не скучаете?
Сигарета в пальцах не дрогнула и выражение лица не изменилось, а Сон отозвался просто и спокойно:
- Скучаю, конечно. Он мне побратимом был – в определенных культурах это сильнее единоутробного родства – родство по крови… Но, это снова эгоизм. Друг уже давно в другом мире, возможно – в том самом, который мы искали тут и не нашли. Сложно объяснить словами… Мы оба придерживались позиции реинкарнации, только не в рамках одного мира и вселенной, а великого множества миров… Каждый, хоть кем-то когда-то придуманный мир где-то оживает и появляется. Все, что снилось – материально, а каждому по вере его. Мы вот верили, и верю до сих пор, в общем-то, что после смерти откроются пути-дороги за чертой Смородины, и будет выбор.
А как себе представляют загробный мир азари, Леди Вазир? В общих чертах я знаю концепцию Вашей веры – подучился, когда лекции в институте читал, тоже же история. Но в деталях – нет у людей такой информации.

– И ещё… Как случилось так, что… - азари замолкла, словно собиралась спросить о чем-то неудобном,  – у Вас протезы руки и глаза… Простите, если Вы не хотите отвечать, я пойму, это просто моё любопытство…
- Пффф… Все нормально, не волнуйтесь так. Была бы это больная тема – носил бы перчатки и повязки, - с усмешкой отозвался Сон. Спрашивали частенько, и Яра ни разу не раздражался. А на Телу вообще как-то не получалось раздражаться. То ли обстановка, то ли тембр голоса азари, то ли их пресловутое влияние на психику, но Спектр вызывала исключительно положительные эмоции, а общение приносило только удовольствие. Яра и лекцию читал не назидательно, а просто рассуждая и делясь своим взглядом на ситуацию и действия, не пытаясь что-то доказать или научить, так же как и принял позицию Вазир.
Убрав волосы со спины, и перекинув их за плечо, Яра оттянул ворот майки, демонстрируя стальные шарики шейных позвонков, выступающие из-под кожи, что давно слезла с протеза, - Еще и позвоночник не свой, и много еще чего, на самом деле. Несчастный случай просто – челнок на меня упал, - мужчина фыркнул смешливо, поняв, как оно «здорово» звучит, - Одна из первых боевых операций «Язона», мы тогда еще не сыгрались, как команда, да и капитан (нет, не Рейчел – тогда был капитаном другой человек, основатель нашего дела. Ныне покойный, правда, а жаль), опытом боевым не обладал. Ну, нас зажали, машину подбили, и сверху расстреливали. А кэп отдал приказ фрегату сбить челнок. Только траекторию не рассчитал немного, и на нас эта хрень грохнулась. Спасибо Машке… Доктору Ежовой, откопали, на корабль затащили, и залатали. Мне тогда повезло сказочно – Мария специалист по имплантологии как раз таки. Смогла заменить позвоночник, не задев спинной мозг (а там три перелома было!), руку, глаз потом… Поставила на ноги довольно быстро, и, без потери боеспособности – даже имплантат биотический не задела, переставила аккуратненько, соединила. Нет, не болит, - сразу уточнил Яра, зная следующий стандартный вопрос, - И не чешется тоже. У Вас не было серьезных боевых ранений, Леди Вазир?
«Шрамов, по крайней мере, не видно. И хорошо, что не видно и нету, девушки к ним как-то болезненно относятся», - припомнил мужчина.
- А можно тогда Вас спросить? Почему Вы и капитан тогда вступились за меня? – задала следующий вопрос азари. Яра искренне задумался, слабо помня, чем он тогда руководствовался.
- Если честно – мы в бар пришли пить, ну и повеселится за компанию. Дрейк что-то приуныла в последнее время, хотелось ее развлечь, вот и пошли. А там удачно все сложилось в какой-то мере – видим, к девушке пристают (мы же не знали, что Вы – Спектр!). Мало того, что вступиться дело чести, так еще и под настроение хулиганье полезло. Вроде, и доброе дело сделали, и свои цели исполнили – как потом все весело разогналось! – припомнил мужчина со смехом, - А Рейти наша, на самом деле, дама очень боевая. Гордость корабля – она молотильщика завалила без тяжелого вооружения и с командой из трех человек, здорово, правда? Я их пару раз только видел, и ни разу не убивал… Драпал, если уж честно. А Вы видели молотильщиков, Леди Вазир? В близи там… Харкаются кислотой, еще и под землей ползают…
- Да, мне нравится эта музыка, хоть я и недостаточно её знаю, чтобы судить. Но следующая песня – Ваша, Яра, я уже и так много выбирала. Мне любопытно, что Вы предложите.
Сон только сейчас заметил, что азари пользуется даже сокращением имени, и, не коверкает, как большинство. Улыбнулся этому, а пальцы уже сами легли на струны – в нотнике не было нужды, мужчина только отрицательно готовой качнул, но нужную страницу открыл Спектру. Не «Мельница», и уже не фолк – Catharsis пауэр-металл. Песня подобралась сама, под разговор и настроение, и, перебор первой струны начал мелодию, шестая исполняла бой барабанов. Потом, разгон, мелодия нарастала, становясь быстрее, ритмичнее и тяжелее. Голос вступил незаметно – не было изменения ртма, какого-либо порога:
- Ляжет на алтарь
Серебро луны,
Наполняя светом зал.

В памяти моей
Маскарад теней,
Лет прошедших карнавал.

Ускорение ритма и подъем голоса, изменение самой мелодии и ее настроения:

- Какой бы я мог выбрать в жизни путь?
Скажи мне, сердце – талисман!
Чтоб отринуть боль потерь
И не знать горечь ран!

Сильный проигрыш, и все еще шестая и первая струна:

- Тайну сохранит
Терпкий поцелуй
Той, что не оставит след.

И в который раз
В зеркале зрачка
Отраженья больше нет.

Какой бы я мог выбрать в жизни путь?
Скажи мне, сердце – талисман!
Чтоб отринуть боль потерь
И не знать горечь ран!

И снова проигрыш, длиннее предыдущего, сложнее в рисовке и узоре, но интереснее:

- Ещё не время подводить итоги,
Но тишина теней полна!
Радость и печаль дорог
Повторяет судьба.

Без перехода, сразу:

- Какой бы я мог выбрать в жизни путь?
Скажи мне, сердце – талисман!
Чтоб отринуть боль потерь
И не знать горечь ран!

Не вернуть, а только вспомнить,
Или потерять навечно.
Маски жизни той, что память
Повторяет бесконечно
Мне…

Мелодия затихала постепенно, тише, медленнее, сходя на нет плавно.

Отредактировано Sandman (2 января, 2013г. 10:51)

+1

13

Офф

Вспомнилось к предыдущему нашему посту, откуда, собственно, пошли такие размышления:

Наша работа во тьме —
Мы делаем, что умеем,
Мы отдаём, что имеем —
Наша работа — во тьме.
Сомнения стали страстью,
А страсть стала судьбой.
Всё остальное — искусство
В безумии быть собой.

Гимн хакеров, С. Лукьяненко, "Лабиринт отражений"

- Всегда будут бояться, Леди Вазир, Не маньяков и преступников, так Вас… или нас. Мы тоже убийцы, все, - грустно усмехнулся Сон, - И идем тем же путем. Он верный, просто подходит не всем, а многие его слишком идеализируют.
- Да. И зря идеализируют, в нём нет ничего хорошего… - добавила про себя Тела. – Уж за триста лет-то это можно понять…
О друге своём человек рассказал на удивление спокойно, будто заперев в себе все эмоции. Или у него их действительно не было? Но азари не давила, она знала, как тяжело бывает об этом говорить. У неё самой никогда не было таких друзей, в которых она бы души не чаяла, но она видела со стороны такие отношения и знала, что это такое.
- А как себе представляют загробный мир азари, Леди Вазир? В общих чертах я знаю концепцию Вашей веры – подучился, когда лекции в институте читал, тоже же история. Но в деталях – нет у людей такой информации.
Вазир ненадолго задумалась, а затем заговорила.
- У нас есть две самые обширные религии. Их можно сравнить со старообрядцами и православными в Вашей истории, - пожала плечами она: какие-то очень отдалённые знания об истории людей она имела, хоть и не такие глубокие, как хотелось бы. – Одна из самых старых наших религий – культ Богини Атаме. Считается, что это она даровала нам науку и культуру и всегда защищала азари. Вы, наверное, видели множество таких, - улыбнулась Тела. – У этого культа много последователей. Да и я сама отношусь к ним. Вы, наверное, слышали такое выражение: "ты обретёшь мир в объятиях Богини". Считается, что после смерти душа азари уходит к Атаме, чтобы обрести там вечный покой.
До того, как мой народ вышел в космос, это была главенствующая вера. Но потом появилась ещё одна: течение Сиари. А суть его проста – мы все являемся частями одного великого целого. Приверженцы Сиари считают, что Вселенная имеет своё сознание, и когда живое существо (не только азари, любое) умирает, оно передаёт свою энергию и память Вселенной. Впоследствии эта духовная энергия может принять другую оболочку – можно провести аналогию с теорией реинкарнации у людей. Я ответила на Ваш вопрос?
– с улыбкой закончила она. Про себя она ещё добавила, что культ Атаме предусматривал хоть какую-то мораль, которая у сиаристов пропала. – И… Мне показалось, или Вы сказали что-то про лекции в институте? Вы преподавали?  - с любопытным огоньком в глазах переспросила Вазир.
- Пффф… Все нормально, не волнуйтесь так. Была бы это больная тема – носил бы перчатки и повязки, - как будто отмахнулся человек, с усмешкой. Затем он откинул тёмные волосы на плечо и оттянул ворот одежды. Но вместо обычной человеческой кожи азари увидела там небольшие шарики, выполняющие роль позвоночника.
Теле даже стало дурно от того, что она увидела. Ей пришлось сделать несколько глубоких вздохов, чтобы привести себя в относительный порядок.
- Еще и позвоночник не свой, и много еще чего, на самом деле. Несчастный случай просто – челнок на меня упал, - почти весело пояснил Сон. И ему это кажется весёлым!..
- О Богиня!.. – прошептала Вазир, прикрыв губы ладонью. В её глазах появилось искреннее сочувствие и сострадание, такого она не видела ещё никогда, за все годы и столетия своей работы.
Небольшую историю темноволосого она слушала в пол уха, всё ещё не в силах прийти в себя после потрясения. Хотела "тайну" открыть? Вот и получи!
- Нет, не болит, - опередил человек её назревающий вопрос. Хотя, скорее всего, ему часто этот вопрос задавали, и он был уже готов к нему, - И не чешется тоже. У Вас не было серьезных боевых ранений, Леди Вазир?
Тела сняла руку с грифа гитары и сжала её так, что костяшки пальцев приняли светло-голубоватый оттенок, впившись ногтями в ладонь. Это помогло хоть как-то привести её в чувство; немного оправившись, она ответила.
- Это ужасно… Мне так жаль… - произнесла она. – Конечно, у меня бывали ранения, были времена, когда я была совсем неопытна в бою, - Вазир горько усмехнулась, вспоминая картины из своего далёкого прошлого. Её глаза затуманились, как будто она смотрела не на человека, а куда-то внутрь себя. – Но обычно такие задания ограничивались несколькими огнестрельными ранениями и, возможно, несколькими порезами различной глубины от уни-клинков или мономолекулярных лезвий. Но такого… Такого я ещё никогда не видела. Разве только у саларианцев. Но они такие операции проводили для того, чтобы улучшить своё тело, добровольно. Ведь искусственные руки в разы сильнее обыкновенных, а механические ноги превосходят настоящие в силе, выносливости и скорости. Ещё я видела человеческих девушек с протезами глаз. Но что б такое… У Вас, я так понимаю, не было выбора…
Тела говорила медленно и осторожно, тщательно выверяя каждое слово, чтобы ненароком не обидеть человека. Ведь такие сильные изменения обязательно оставляют тяжёлый отпечаток и на душе, поэтому она боялась чем-то задеть его и вскрыть те старые раны.
Но на её вопрос о той их встрече в баре Сон задумался основательно.
- Если честно – мы в бар пришли пить, ну и повеселится за компанию. Дрейк что-то приуныла в последнее время, хотелось ее развлечь, вот и пошли. А там удачно все сложилось в какой-то мере – видим, к девушке пристают (мы же не знали, что Вы – Спектр!). Мало того, что вступиться дело чести, так еще и под настроение хулиганье полезло. Вроде, и доброе дело сделали, и свои цели исполнили – как потом все весело разогналось! – оптимистично заметил он. Вазир тоже усмехнулась, вспоминая, как от небольшой потасовки "веселье" распространилось на весь бар. А потом они объяснялись перед Арией… Действительно, весело было!
- А Рейти наша, на самом деле, дама очень боевая. Гордость корабля – она молотильщика завалила без тяжелого вооружения и с командой из трех человек, здорово, правда? Я их пару раз только видел, и ни разу не убивал… Драпал, если уж честно. А Вы видели молотильщиков, Леди Вазир? В близи там… Харкаются кислотой, еще и под землей ползают…
Настал черёд Спектра задуматься.
- Да, было дело когда-то давно… На какой-то незаселённой планете, где не было колоний, только каменно-песчанные плато и горы. Со мной тогда была целая команда боевых специалистов. И едем мы такие, никого не трогаем, как вдруг выскакивает навстречу из-под земли нечто огромное. И начинает в нас кислотой плеваться. Благо, у нас водитель был искусный, он почти сразу сумел увести транспорт в близ лежащие горы и там спрятаться. Кстати, в горах почему-то молотильщики не нападают, может, камень для них слишком крепкий? Так или иначе, мы улизнули, но страху натерпелись… И Ваш капитан с таким справилась? Потрясающе! Даже не представляю, каким образом, - честно восхитилась Вазир.
От нотника Яра вежливо отказался, только открыв нужную страницу для Телы. Та благодарно кивнула и положила нотник рядом с собой, чтобы следить за текстом и аккордами.
Интересный ритм, мелодия была быстрой, но не торопливой при этом, а единой, как огромный вихрь, ураган. Верхний голос гитары азари доверила Яре, сама тем временем держа главный мотив в басах, создавая основу.
Человек пел как будто от себя, своими словами, пел про свою собственную жизнь. Вазир побоялась вмешаться, побоялась разрушить эту чарующую искреннюю, натуральную атмосферу. Она лишь создавала фон для музыкального рассказа мужчины, сама при этом слушая с замиранием сердца.
- Его история действительно была горькой…

- Какой бы я мог выбрать в жизни путь?
Скажи мне, сердце – талисман!
Чтоб отринуть боль потерь
И не знать горечь ран!

- Но при этом он находит в себе силы смеяться, он не унывает… Поразительный человек!
В своих размышлениях азари продолжала свою музыку, как вдруг песня дошла до своего завершения. Мелодия сама несла её, как огромный и мощный порыв ветра, сносящий всё на своём пути. Казалось, что её сердце билось вместе с ритмическими акцентами басов, отзываясь где-то в голове новыми и новыми ударами.

- Не вернуть, а только вспомнить,
Или потерять навечно.
Маски жизни той, что память
Повторяет бесконечно
Мне…

И басы ушли, остался только перебор высоких нот, как будто живое существо со своим пульсом. После чего мелодия тоже затихла и сошла на нет.
Снова несколько секунд тишины, чтобы успокоить сердцебиение и обезумевший слух. Придя в себя, Спектр стала снова листать нотник и нашла уже отложенную, замеченную ранее для себя песню… Снова "Мельница", "Огонь".

+1

14

Действительно интересная оказалась религия у азари – Яра слушал и запоминал. Он всегда интересовался историей (ну, не удивительно, с учетом и выбранной профессии), и религией в частности – как видят себе что-то, находящееся за гранью обычного понимания другие расы, как представляют себе Высшие Силы, как позиционируют себя в соотношении с этими самыми силами.
Оба течения были понятны Волкову, хотя он и считал, что Вазир не совсем корректно подобрала сравнения, но поправлять ее не счел нужным. Старообрядцы – это те же православные христиане, ранняя их ветка. Самое главное отличие от современных – крестились двумя пальцами и не до конца изжили некоторые языческие ритуалы… А, впрочем, их и «новые» христиане не изжили – Масленицу празднуют до сих пор, хоть и забыли значение и суть праздника, празднуют и Купалу. Убили, правда, дни Солнцеворотов, но что поделать… Минус прогрессивного политического строя.
Сон бы скорее культ Богини Атаме отнес к христианам, а культ Сиари сравнил бы с буддизмом.
- Скажите, Леди Вазир… Кто для азари Атаме? Создательница, Высший разум, иное существо или мать? – этот вопрос для себя Волков ставил решающим – самым главным. Скорее всего, именно из-за подобного различия восприятия он и не признавал для себя современные религии, упрямо веря в Предков. Потому что быть прямым потомком своих Богов, равным им или рабом, сотворенным из грязи – разница огромна для Сандмана.
Рассказывать, или, Боги упасите, агитировать Телу мужчина и не думал – задавая вопросы – не комментировал.
- Я по образованию историк, Леди Вазир. Архивариус, если уж уточнять. Это такие скучные люди, которые заведуют архивами, следят за пополнениями бумаг, рассортировывают… В двадцать втором веке, когда все давно компьютеризованно не слишком-то востребованная специальность – я пошел из интереса – всегда тянулся к истории. И, работал даже по специальности, послав Альянс к лешему. Но, жить на что-то было надо, а платили слишком мало, потому преподавал историю Руси (иль Старую историю) в том самом институте, где учился раньше, попутно получив и вторую педагогическую специальность там же – по сильно сокращенной программе.
Никогда не хотел связывать свою жизнь с военными организациями, на самом деле, и хлебная должность офицера (сразу, да-да, без выслуги – биотики у людей редкость сравнительная), меня не сильно привлекла.
Медленно клубился дым под искусственным небом, на котором сменились звезды – стало ярко видно, что сейчас небо зимнее. Нет, ни снега, ни облаков не было, просто настолько кристальная ясность бывает лишь в трескучий мороз, и горел ориентиром Глаз – Полярная звезда. Незнакомые, волшебные созвездия – взмахнул крылом дракон, блеснув чешуей, силясь догнать верткое созвездие мантихора…
Тела молчала, и Волков украдкой на нее покосился – серьезное лицо, сжитые руки, изменившееся выражение глаз.
«Что с ней?», - недоуменно поинтересовался мужчина, но вслух озвучить не успел, получив ответ на свой невысказанный вопрос.
- Это ужасно… Мне так жаль…
- А? – непонятливо уточнил Сон, не поняв, что именно жаль Вазир. Потом уже, по ходу ее рассказа, медленно, но верно осознавая…
- Но такого… Такого я ещё никогда не видела. Разве только у саларианцев. Но они такие операции проводили для того, чтобы улучшить своё тело, добровольно. Ведь искусственные руки в разы сильнее обыкновенных, а механические ноги превосходят настоящие в силе, выносливости и скорости. Ещё я видела человеческих девушек с протезами глаз. Но что б такое… У Вас, я так понимаю, не было выбора…
Яра прикусил губу, пытаясь сдержаться – не хотелось обижать Спектра, но… Смех все же вырвался, искренний, веселый.
- Полно, Леди Вазир! Ну что Вы? Это всего лишь имплантаты, и никак на качество жизни они не влияют. Хотя нет – разве что положительно. Знаете, сколько я потерял зажигалок и сколько раз просто не мог прикурить, ибо не от чего? А никотиновая ломка, скажу я Вам – вот самое страшное переживание моей жизни! А тут, - Волков щелкнул пальцами, зажигая огонек, - Не потеряется. Удобно! И, можно рукой залезть в костер, не обжигаясь, не устает спина практически. Не надо меня жалеть, - Яра замолчал на несколько секунд, подбирая слова – необходимо было верно выразить мысль так, чтобы и не обидеть Спектра и не создать иллюзию своей обиды, потому что самому Волкову действительно было все равно. Себя калекой он не считал, но и не обижался, ели его ошибочно к таковым причисляли, - Я жив, и полностью счастлив, разве этого не достаточно? Только благодаря позвоночнику новому – могу ходить, и не однорук, спасибо протезу. Вижу в темноте и вижу тепло, тоже благодаря технике. Разве в этом есть что-то плохое? – с улыбкой поинтересовался он, - Ну, пришлось кое-чему поучиться, и привыкать какое-то время, но ведь и ходить не сразу учатся, правда? Можете пальцем потыкать – оно не страшное, честное слово!
- И Ваш капитан с таким справилась? Потрясающе! Даже не представляю, каким образом!
Вот теперь Сон раздулся от гордости за своего капитана, довольно прищурился, как кот, наевшийся сметаны, и, конечно, не удержался от пересказа любимой всеми «Язоновцами» истории:
- Рейчел Дрейк – Капитан ВКС Альянса в отставке, и однажды, у нее было боевое задание – пояснить батарианцам, что работорговля – это очень, очень плохо. Собственно, она, и пятеро ее подчиненных, не считая пилота челнока, которого звали Курт (а подчиненных: Агна, Джерри, Рассел, Роджер и Даниэль), спустились на пустынную планету, проводить операцию по зачистке. Первое же здание – постройка двухэтажная, встретила отряд костями… Много-много батарианских костей, насаженные на пики и колья, разбросанные по полу, - Сон перешел в режим «страшилка», чуть-чуть приукрашивая настоящую историю, но считая, что так интереснее и просто красившее, - Бесстрашные бойцы Рейчел пошли дальше и обнаружили склад взрывчатых веществ – скелет обнимал один из ящиков, цепляясь рукой за детонатор… Дрейк сразу поняла, что взрывчатка пригодится в дальнейшем. В этом здании больше было нечего делать, и отряд выдвинулся дальше – двигаясь к батарианской базе, и вот тут… Задрожала под ногами земля, вздыбился песок и показалось исполинское по размерам щупальце. Один из бойцов Рейчел – молодой, да не опытный, открыл огонь, испугался, и тогда щупальце скрылось под песком. Опустилась зловещая тишина, нервы звенели струнами, - низко и тревожно загудела шестая струна, чуть задетая большим пальцем, - И приказ отступать к зданию, стоящему на бетонной прослойке, разорвал липкие нити страха – ведомые бесстрашной Дрейк, бойцы двинулись к комплексу, и песок хватал их за лодыжки, мешая быстро двигаться, путаясь и скользя коварно под башмаками бронекостюмов…
Тишина разлетелась осколками, когда из-под песка вынырнул Он – один из самых старых и огромных молотильщиков, коих можно встретить. Голова его была больше трех челноков, а тело длиной сравнимо разве что с лепестком Цитадели,
- низкое, тревожное ворчание струн превратилось в гудящую мелодию, с частым, сильным перебором, напоминающим стук крови в ушах, - Бесстрашная Рейчел, Стена Жоаб, а тогда еще капитан Дрейк, понимала, что принимать бой на таких условиях – безумство. Она приказала отступать, не провоцировать твари выстрелами, но молодые бойцы не послушали ее – все тщетно, - мелодия достигла своего пика, ноты звенели, заставляя учащаться пульс, - Открыв огонь, Альянсовцы привлекли к себе внимание твари, и она атаковала – быстро, неуловимо даже для взгляда. Дрейк успела вытолкнуть из под кислотной атаки Ангу, спасая ей жизнь, дала целительно пинка обомлевшему от страха Даниэлю, и закричала остальным: «БЕГИТЕ, ВАШУ МАТЬ!». И, они побежали, борясь за каждый шаг, каждый метр вперед вырывая с боем у песка, а за спинами их бесился Исполинский Молотильщик.
Неожиданно мелодия оборвалась, сменилась зловещей тишиной, а после, тихим, печальным мотивом.
- Добежали не все. Дрейк вытолкнула Ангу, Даниэль уже был у дома, и, на секунду опоздала – пыталась схватить Роджера, утаскиваемого молотильщиком. Но, скорбеть было некогда, - музыка снова начала набирать силу, уже торжественно, выдавая сдерживаемую ярость, - И капитан Дрейк решила отомстить этой твари – уничтожить ее за смерть своих людей.
Взрывчатки было слишком мало, чтобы убить эту тварь чистым взрывом и Дрейк придумала хитрый план – она расположила выживших техников в безопасных укрытиях, разделив взрывчатку на три части, и сама стала приманкой для молотильщика. Он купился, и первый взрыв сотряс здание до основания. Вторая партия взрывчатки была повреждена – просчет техников, и Рейчел пробежала под самым носом молотильщика, уклоняясь от кислотных плевков раненой осколками бетона, озверевшей от боли твари, цель которой была только одна – добраться до оскорбившего его человека. Но, Дрек была не так проста – на бегу, выстрелом через плечо, она активировала вторую взрывчатку и дом рухнул на голову молотильщика, придавив его и посадив на цепь. Но даже так – тварь была еще жива, вырывалась. Теперь, отряд мог безопасно вызвать челнок и улететь, но Рейчел не закончила мстить. Уже на челноке, она прицелилась и попала в треть заложенную бомбу – огромное расстояние, практически вслепую, ибо беснующаяся тварь закрывала обзор. Третий взрыв разнес голову молотильщика в щепу – брызги его ядовитой крови почти достигли челнока. А Дрейк вернулась к выполнению своего задания, приказав найти тела своих солдат и похоронить их с честью.

Вот такой у нас капитан, Леди Вариз – вот поэтому, нас боятся все окрестные пираты, - закончил Яра уже спокойнее и с улыбкой.
Выбор песни Яну понравился, задумавшись, мужчина положил свою гитару на колени, и тихо начал отбивать ритм стальными пальцами по дереву, создавая фон.
- Думаю, мое участие тут будет лишним. Сыграете ее сами, Леди Вазир? – голос у азари был действительно красивым, и пела она, вкладывая душу, всю себя. Редкость в наше время, и… Прекрасная редкость. Азари-чародейка, соблазнительница и мстительница... Да, пожалуй, песня подходила расе, но подходила ли самой Теле?

+1

15

- Скажите, Леди Вазир… Кто для азари Атаме? Создательница, Высший разум, иное существо или мать? – уточнил Сон. Над этим вопросом Вазир размышляла недолго: ответ был прост и понятен.
- Для нас она - Богиня-защитница, Богиня-наставница, Богиня-мать. Есть миф о том, что Атаме защитила нас, только что сотворённый народ азари, от гнева небес и укрыла своим небесным щитом, - негромко, с почтением к вере своей и многих других азари, ответила Тела. - В храме Атаме есть множество реликвий, среди которых - тот самый щит. Считается, что она уменьшила его и подарила своему народу, на память. После, говорят, она часто спускалась на Тессию, к нам, учила нас всему – от приготовления пищи – и до искусства. Она, по преданиям, одарила нас биотическими способностями – силой богов. У неё, как и у всех азари, есть три ипостаси: Дева, Матрона и Матриарх. Если кратко, Дева олицетворяет красоту и грацию, ветреность и лёгкость, даёт счастье и помогает преодолёть горе, владеет чувствами и эмоциями азари, её... - Спектр сделала паузу, подбирая правильное слово. - Романтической стороной. Матрона - судья, которая знает все поступки азари, хорошие или плохие, и взвесит их на своих небесных весах, олицетворяет понятия честности и справедливости. Мы не совсем ещё испорченный народ, - усмехнулась про себя она. – И, наконец, Матриарх. Она следит за целями азари, за тем, какими способами она их добивается. Олицетворяет твёрдость, терпение, решимость, настойчивость. Каждая из азари должна стать гордостью своей расы, чтобы заслужить расположение Матриарха. Как-то так…
- Я по образованию историк, Леди Вазир. Архивариус, если уж уточнять, - сообщил человек. С нескрываемым удивлением его выслушав, Тела с мягкой улыбкой заметила:
- Знаете, мне довольно сложно представить Вас учителем или человеком бумажной работы, Яра. Или, может, это потому, что азари воспринимают учителей несколько иначе, чем люди?.. Но нет, я совсем не могу представить, как бы преподавали.
Ненатуральное небо осветилось яркими звёздами, но Тела не замечала их, пристально глядя на темноволосого. Но тот вдруг, совершенно неожиданно, разразился смехом!
- Полно, Леди Вазир! Ну что Вы? Это всего лишь имплантаты, и никак на качество жизни они не влияют. Хотя нет – разве что положительно. Знаете, сколько я потерял зажигалок и сколько раз просто не мог прикурить, ибо не от чего? А никотиновая ломка, скажу я Вам – вот самое страшное переживание моей жизни! А тут, - Яра сделал едва заметный жест, и на его руке полыхнул огонёк, - Не потеряется. Удобно! И, можно рукой залезть в костер, не обжигаясь, не устает спина практически. Не надо меня жалеть, - утешил её Сон, всё ещё искренне улыбаясь. - Ну, пришлось кое-чему поучиться, и привыкать какое-то время, но ведь и ходить не сразу учатся, правда? Можете пальцем потыкать – оно не страшное, честное слово!
- Сами предложили, - заметила про себя Тела, отложив гитару и подойдя к человеку. Её тёплые пальцы осторожно и мягко легли на те шарики, которые должны были играть роль шейных позвонков.
- А по своим родным конечностям Вы не скучаете? - уже куда спокойнее спросила она: голос Яры действовал умиротворяюще, и если он говорил, что всё в порядке - Вазир была готова ему поверить. Её рука медленно провела сверху вниз по изгибам холодной стали, а затем направилась в сторону, прямо поверх майки и рубашки, к плечу. Под своей ладонью она чувствовала ткань и живую кожу, пульс бьющихся по ней вен. А затем, на самом плече, - снова сталь и механические составляющие. Какое-то болезненное любопытство, снедавшее её до этого момента, стало медленно рассасываться и отпускать.
"Насладившись" вдоволь, она напоследок провела пальцами по волосам человека, удивляясь такому чуду, которым обладала, пожалуй, только человеческая раса. Затем она благодарно кивнула музыканту и вернулась на своё место, снова устроив гитару на коленях.
А потом Сон стал рассказывать историю про их дражайшего капитана. Тела слушала с огромным интересом и потрясением. В какой-то момент человек стал нагнетать обстановку при помощи гула гитарных струн, от которого сердце невольно начинало стучать в ритм
- …И, они побежали, борясь за каждый шаг, каждый метр вперед вырывая с боем у песка, а за спинами их бесился Исполинский Молотильщик.
Вдруг гул оборвался. На несколько мгновений наступила всепоглощающая тишина, которая потом незаметно перетекла в новую мелодию, печальную, но уже куда более спокойную по ритму.
Спектр поражалась умению человека настолько завладеть вниманием слушателя, настолько погрузить в картины происходящего, что, казалось, это всё происходит на её собственных глазах. Наконец Сон "отпустил" её и закончил свой рассказ.
- Вот такой у нас капитан, Леди Вазир – вот поэтому, нас боятся все окрестные пираты, - улыбнулся темноволосый.
- Невероятно… - восхитилась азари.
Оценив открытые страницы с песней, Яра внезапно предложил:
- Думаю, мое участие тут будет лишним. Сыграете ее сами, Леди Вазир?
Секунду подумав, Тела улыбнулась и кивнула, почему-то уверенная, что у неё получится, хоть и аккорды были довольно непростыми.

- Я в лесах наберу слова,
Я огонь напою вином.
Под серпом как волна – трава,
Я разбавлю надежду сном.

Тебя творить –
три года не говорить.

Она начала без вступления, сразу с голосом. Сочетания аккордов были неимоверно прекрасны, азари иногда прикрывала глаза, сосредотачиваясь на переборе струн и своей мелодии и попросту наслаждаясь песней.

- Сердце сварено в молоке,
Лист крапивы – в глазах костер.
Лунный свет на твоей руке,
На рубашке – красный узор.
На рубашке – красный петух,
А и мне ли жалеть огня?
Как захватит от дыма дух,
Как светло улыбнется князь!

Вазир пристально и ясно смотрела на музыканта, как будто бы пела ему, вела рассказ - для него, про него.

- Тебя ворожить –
Босой по углям ходить.
Тебя целовать –
Под пеплом звезды считать.

Чуть прикрытые глаза поднялись к искусственному небу, любуясь теми самыми звёздами. Снова небольшой проигрыш, мелодичный перебор. Её голос тем временем набирал силу и мощь, становился глубоким, обволакивающим и бархатистым.

- За три года траву соткать,
Темным волосом вышить путь,
Искры все на него собрать –
Пальцы болью горят, ну и пусть.
Кровь делю на двоих без слов,
Почернеют снега к весне,
Алой лентой ночных костров
Свою душу отдам тебе.

Переход к кульминации, высокие ноты, но азари решила, что сумеет их взять, сумеет дотянуться. И таки дотянулась.

- Знай, зола –
Все слезы выплакала.
Ты тоже знай, смола –
Все ветры я прогнала.
Где теперь взять тепла? –
Всю душу я отдала,
А другая тебя нашла,
Другая за руку увела,
Я ее за то прокляла.

Как будто испугавшись своего напора и чрезмерного порыва, Тела оборвала себя. Благо, в самой песне снова наступил проигрыш, но теперь уже другой, более таинственный, ритмичный, как танцующие языки пламени. Как огонёк на его руке. Когда пришло время, азари продолжила более глухим, потусторонним, будто пустым голосом, каким могли бы читать свои заклинания ведьмы на далёкой Земле в далёком Средневековье.

- Будет время, и будет ночь…
Как в голодный, беззвёздный час
Ты беги, разлучница, прочь –
Обернется огнем мой князь.
Вспыхнут порохом дом и лес,
А дорога ему – в мой край.
Как затлеет подол небес,
Всю, как есть, меня забирай!

Теперь можно было с головой погрузиться в мелодию и подхватить голосом верхние вокализы, которые в оригинальной версии исполняли духовые. Это была чистая импровизация, вокализы, подчинённые только собственному слуху, чутью и чувству музыки и мелодии. Ритм всё ускорялся, как пляшущее пламя, которое подрагивает, извивается, рвётся к небу, к звёздам. Чудилось, будто в этой музыке можно было услышать потрескивание древесины в костре и ночную прохладу, разгоняемую только танцующим огнём, почувствовать этот неповторимый запах горящего дерева. Разгон, витиеватые изгибы мелодии в голосе, снова приближение к мелодической кульминации, от которой закладывало слух, и последний удар по струнам. Лёгкий остаток вибрации в воздухе – и тишина…

Отредактировано Tela Vasir (3 января, 2013г. 12:57)

+1

16

«Значит, творец», - мысленно прокомментировал Волков, - «Не мать и не предок, понятно… Как и в большинстве религий».
Пока, из встречных концептов Яре ближе всего были турианские Предки. Чем-то это напоминало его личное представление о религии, а что вызывает ассоциации, то всегда больше импонирует. Еще, неожиданным был сам факт того, что Тела, Спектр совета, оказалась верующей. Почему-то у Яры временами складывалось впечатление, что именитые военные, наоборот, верят больше в себя и командование, правила и границы. Видать, ошибочно.
- Благодарю, Леди Вазир, я запомню Ваш рассказ, - с улыбкой отозвался Яра, рассортировывая полученные знания в голове.
- Но нет, я совсем не могу представить, как бы преподавали.
Сдержанно хмыкнув, Яра припомнил, как преподавал. И, заначку за картой припомнил, и выезды, и как вместе с двумя группами студентов примазывался к реконструкторам, дабы Ледовое побоище посмотреть вживую, и, как студиозы однажды их с Толиком перед ролкой поймали, и как экзамены принимали, когда Сну каждый второй притаскивал бутылку, надеясь чуть-чуть натянуть тем самым оценку, а Яра в тихой панике гадал, обернется ли такое количество алкоголя ему циррозом, али все же нет.
- Да обычно преподавал, - отозвался Сон не слишком уверенно, - Готовил материал, читал потом, разговаривал со студентами… Ну, бывало и прогуливал, ролка ведь. Много теоризировали и почти не затрагивали материал учебников. Знаете поговорку? «Историю пишут победители»? Вот очень она меткая, а читать недостоверную, зато одобренную государством информацию мне было откровенно противно еще во время обучения. Вот мы и катались от архива к архиву, по раскопам, музеям, да деревням, чтобы узнать хоть приближенное к действительности.
А какие у Вас преподаватели, Леди Вазир? Ну, в смысле – старые такие азари, в очках, чаем и бурчанием зазубренного материала, без предложения лично подумать?
– хмыкнул Волков. А действительно интересный вопрос, - Кстати, сколько лет учатся азари? И, можно оооочень нескромный вопрос? У Вашей расы замедленное развитие иль именно увеличенный срок жизни? – Яра понял, что объяснил как обычно – кривовато, и поспешил поправиться, - Я имею в виду, ну… Хотя бы в сравнении с людьми. То есть – ребенок, лет десять, за эти десять лет уже обретая какой-никакой разум, потом – подростки ее лет восемь, можно так сказать. Потом уже вроде не взрослые и не подростки – промежуточный вариант, но развитие полноценное занимает не более двадцати пяти лет. Разве что в особо запущенных случаях – навсегда детьми и остаются.
«И я как раз такой случай, судя по тому, что говорят», - не без гордости подумал Сон.
Прикосновение к шее было неожиданным – Яра полагал, что Тела если и решит потрогать протез, то и вправду протыкает пальцем в локоть, убедится. Что током он не бьется, на ощупь не гадкий и успокоится. Сон замер, не поднимая головы, чтобы не было такой уж яркой демонстрации обрывков кожи, что свободно ходят кругом от шариков-позвонков. Самому Яре видно не было, но говорили, что зрелище не ахти – ну, по крайней мере, потому Сну и не разрешали по кораблю ходить без майки. Скосив глаза, Волков следил за движением рук азари – чувствовать-то на шее не чувствовал, сталь нервными окончаниями не обладала.
- А по своим родным конечностям Вы не скучаете? 
Вот теперь отголосок тепла чужой ладони прошелся по шее, заставляя то ли поежиться, то ли податься чуть вверх, чтобы прикоснутся кожей, не сталью. Яра не двинулся, и постарался не сильно напрягаться, когда Спектр нащупала стык органики и синтетики на плече – машинальная защитная реакция на чужое прикосновение к уязвимой точке.
- Ну, конечность у меня только одна не родная, скажем так. Позвоночник я не вижу и «родной» не видел, так что забываю порой. И, глаз совсем как настоящий действует на свету. Зато, в темное все прекрасно видно, тоже удобно. И, в дроу можно поиграть, - отозвался Яра, сдержав смешок. По первости, он и правда радовался инфракрасному режиму, как ребенок, поняв, наконец, как видит раса темных эльфов и их нелюбовь к огню – действительно било по мозгам знатно.
Заинтересовалась азари и все еще влажными после помывки волосами, провела рукой, под улыбку Волкова. Потрогать хрящевые наросты в ответ Яра как-то не рискнул, памятуя, как напряглась Вазир, когда Кирас к ней полез.
Механической рукой Яра перехватил руку Телы, задержал, переворачивая и ладонью вверх, и большим пальцем погладил синюю кожу.
- Видите? Практически никакой разницы, - мужчина вежливо умолчал, что долго учился контролировать силу сжатия без участия тактильных ощущений, зато сейчас мог без опасений брать хрупкие предметы, не боясь сдавить или оставить вмятины. Да и к другим без опасений прикасаться.
Выпустив руку азари, Сон вслушался в переливы струн, в голо, рассказывающий историю любви и колдовства, магии и очного леса, огня и силы… Исполнение затрагивало душу, переносило туда, в магический мир, куда-то прочь от действительности. Сон следил за лицом Вазир, за  тем, как меняется выражение глаз в след за текстом, за рассказом и за душой.
«Случайный выбор, или она поет кому-то?», - подумалось мельком.
- Знай, зола –
Все слезы выплакала.
Ты тоже знай, смола –
Все ветры я прогнала.
Где теперь взять тепла? –
Всю душу я отдала,
А другая тебя нашла,
Другая за руку увела,
Я ее за то прокляла.

Переход и музыки и интонаций, мимики и даже позы – плечи распрямились жестко, сразу же перед глазами нарисовалась неясная картина, сотканная из ощущений – быстрый бег, страх, заполняющий душу, сбитые, босые ноги, и темная тень, злыми всполохами огня освещенная, стелящаяся следом за беглянкой, мрачная улыбка на губах ведьмы, жестокий и обиженный прищур глаз.
- Будет время, и будет ночь…
Как в голодный, беззвёздный час
Ты беги, разлучница, прочь –
Обернется огнем мой князь.
Вспыхнут порохом дом и лес,
А дорога ему – в мой край.
Как затлеет подол небес,
Всю, как есть, меня забирай!

И, справедлива же обида, горечь чувствовалась в голосе.
Музыка закончилась, тихо стало в садике, словно оба пытались расслышать далекий треск пламени, отзвуки ритмичного заклинания, сбившееся дыхание.
Пальцы сами начали вступление, ритмичное, как раз для акустической гитары – перебор напоминающий далекий рокот волн, затишье и вступление голоса:
- Я пел о богах, и пел о героях,
О звоне клинков, и кровавых битвах;
Покуда сокол мой был со мною,
Мне клекот его заменял молитвы.
Но вот уж год, как он улетел –
Его унесла колдовская метель,
Милого друга похитила вьюга,
Пришедшая из далеких земель.
И сам не свой я с этих пор,
И плачут, плачут в небе чайки;
В тумане различит мой взор
Лишь очи цвета горечавки;
Ах, видеть бы мне глазами сокола,
В воздух бы мне на крыльях сокола,
В той чужой соколиной стране,
Да не во сне, а где-то около…

Стань моей душою, птица,
Дай на время ветер в крылья,
Каждую ночь полет мне снится –
Холодные фьорды, миля за милей;
Шелком - твои рукава, королевна,
Белым вереском вышиты горы,
Знаю, что там никогда я не был,
А если и был, то себе на горе;

Взгляд глаза в глаза, легкая улыбка – это была красивая баллада, ответ на предыдущую песню.

- Мне бы вспомнить, что случилось не с тобой и не со мною,
Я мечусь, как палый лист, и нет моей душе покоя;
Ты платишь за песню полной Луною, как иные платят звонкой монетой;
В дальней стране, укрытой зимою, ты краше весны, ты краше весны, ты краше весны
…и пьянее лета.

Просыпайся, королевна,
Надевай-ка оперенье,
Полетим с тобой в ненастье –
Тонок лед твоих запястий;
Шелком - твои рукава, королевна,
Ясным золотом вышиты перья;
Я смеюсь и взмываю в небо,
Я и сам в себя не верю:

Подойди ко мне поближе,
Дай коснуться оперенья,
Каждую ночь я горы вижу,
Каждое утро теряю зренье;
Шелком - твои рукава, королевна,
Ясным месяцем вышито небо,
Унеси и меня, ветер северный,
В те края, где боль и небыль;

Как больно знать, что все случилось не с тобой и не со мною,
Время не остановилось, чтоб взглянуть в окно резное;
О тебе, моя радость, я мечтал ночами, но ты печали плащом одета,
Я, конечно, еще спою на прощанье, но покину твой дом, но покину твой дом, но покину твой дом
…я с лучом рассвета.

Длинный проигрыш, и вступление голоса, неожиданное, но гармоничное, спокойно вплетенное. Сон старался петь чисто – е было хрипотцы в голосе, но и звенящих нот не выходило – спокойный напев, разнящийся с оригиналом мужской вокал. Сну показалось, что песню это не испортит, и не испортило. Да и сама мелодия легла на струны, в ситуацию, и уж как-то негоже было ее не спеть.

- Где-то бродят твои сны, королевна;
Далеко ли до весны к травам древним...
Только повторять осталось - пара слов, какая малость –
Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье...

Мне ль не знать, что все случилось не с тобой и не со мною,
Больно ранит твоя милость, как стрела над тетивою;
Ты платишь за песню Луною, как иные платят монетой,
Я отдал бы все, чтобы быть с тобою, но, может, тебя, но, может, тебя, но, может, тебя
…и на свете нету...
Ты платишь за песню луною, как иные монетой,
Я отдал бы все, чтобы быть с тобою, но, может, тебя, но, может, тебя, но, может, тебя
…и на свете нету...

И последнее слово, как обращение, почти зов:

- Королевна…

Перебор струн, постепенно затихающий, растворяющийся и неспешный – во всей песне не было резких переходов, излома ритма. Спокойная, светлая и немного грустная.
- Есть ли кто-то, комы Вы поете баллады, Леди Вазир?

+1

17

Офф

Вы наш Вдохновитель. =)))

Человека было приятно слушать. Он рассказывал, делился воспоминаниями, а Тела слушала с лёгкой полуулыбкой. Но вот вопрсы его невольно напрягали и заставляли задуматься.
- А какие у Вас преподаватели, Леди Вазир? Ну, в смысле – старые такие азари, в очках, чаем и бурчанием зазубренного материала, без предложения лично подумать?
Вопрос-ответ-рассказ, снова вопрос. Такое общение Теле нравилось, оно заставляло перерывать в голове картины прошлого, своих знаний и воспоминаний, давало возможность чем-то поделиться.
- Азари если и старые, то внешне Вы этого никогда не увидите. Разве только в поведении, и то, не всегда оно бывает явным. У нас нет морщин на лице, нет описываемых в вашей, человеческой, литературе "усталых от жизни глаз"... Да и в движениях: азари в девятьсот лет движется так же легко и грациозно, как и в пятьдесят. Если она не военная, - ухмыльнулась про себя Вазир. – Обычно все азари преданы своему делу. У нас есть прекрасные музыканты и композиторы, которые жить не могут без музыки. Есть замечательные учёные, которые каждый раз изобретают что-то новое или делают невероятные открытия. Учителя тоже верны своей работе, любят и своих воспитанниц, и свой предмет. Поэтому рассказами многих можно заслушиваться, часами… - Вазир прикрыла глаза, вспоминая своих учителей. – Они всегда говорят вдохновенно, но не только твердят сами материал, но и вступают с ученицами в дискуссии. Я всегда любила участвовать в таких диспутах на тему религии, - улыбнулась она. – Откуда такое рвение и вдохновение, спросите Вы? Всё просто: у нас полная свобода в выборе деятельности. Ни наше правительство, ни наше общество не привыкло осуждать какую-либо из профессий, каждая может заниматься тем, чем захочет. Однако, Яра, это далеко не всегда бывает хорошо, - Спектр стала серьёзной и даже немного грустной. – По этой же причине среди нашего народа много наёмниц – никто не посмеет поставить им это в вину, отсюда же и танцовщицы в клубах и барах, и… - Тела отвела глаза и поддёрнула плечами. Да, среди их народа было множество тех, кто торгует своим телом. И это тоже оставалось безнаказанным. Таких представительниц древнего могучего народа Вазир просто ненавидела и стыдилась, считая, что они позорят целую расу. Недаром по галактике давно распространился слух об излишней распущенности азари.
- Кстати, сколько лет учатся азари? И, можно оооочень нескромный вопрос? У Вашей расы замедленное развитие иль именно увеличенный срок жизни? – Вазир со странным интересом посмотрела на человека, немного склонив голову набок. - Я имею в виду, ну… Хотя бы в сравнении с людьми. То есть – ребенок, лет десять, за эти десять лет уже обретая какой-никакой разум, потом – подростки ее лет восемь, можно так сказать. Потом уже вроде не взрослые и не подростки – промежуточный вариант, но развитие полноценное занимает не более двадцати пяти лет. Разве что в особо запущенных случаях – навсегда детьми и остаются.
Спектр некоторое время помолчала, задумчиво глядя на темноволосого.
- Думаю, правильнее будет сказать, что у нас всё же более медленное развитие. Как противоположность нам могу привести в пример саларианцев. У них ускоренный метаболизм, потому они так быстро двигаются, говорят и мыслят. Но при этом срок их жизни – обычно до сорока лет. У нас же, напротив, развитие замедленное. По нашим меркам сорокалетняя азари – ещё совсем ребёнок. В сто - сто десять себя уже можно назвать подростком. До трёхсот пятидесяти лет азари считается Девой, согласно трём основным периодам жизни. Если сравнивать с людьми, то такой период у Вашей расы продолжается где-то до двадцати пяти – тридцати лет. По своему содержанию они схожи, характеризуются стремлением к знаниям, порывистостью, некоторой ветреностью. Цифры все, естественно, примерные, - тут же пояснила Вазир. – Переход на каждый период зависит от опыта и самоопределения азари. В этот же период, девы, азари учится, обычно до ста пятидесяти лет. Потом – либо начало военной службы, либо другие направления.
Много можно было ещё сказать, но Тела усмехнулась и прервалась. Она и так вылила Яре на голову слишком много информации, больше он уже не осилит. А если осилит – спросит дальше сам.
Прикоснувшись к шее человека, Спектр заметила, что он замер, пока она рассматривала искусственный позвоночник. Вокруг шариков застыли клочки кожи, отмирающей, сухой. Тела осторожно провела и по ним, про себя ужасаясь и наполняясь состраданием, несмотря на утешающие слова человека.
- Богиня, за что ему такое?
От прикосновения к плечу Сон едва заметно напрягся, но Вазир это заметила: как и все азари, она могла улавливать настроение и состояние любого живого существа при тактильном контакте. И даже такое секундное, лёгкое, рефлекторное напряжение.
На мгновение остановившись, Тела снова прикоснулась к этому же месту, на сей раз более осторожно, почти невесомо, как будто бы погладив незажившую рану.
- Ну, конечность у меня только одна не родная, скажем так. Позвоночник я не вижу и «родной» не видел, так что забываю порой. И, глаз совсем как настоящий действует на свету. Зато, в темное все прекрасно видно, тоже удобно. И, в дроу можно поиграть, - оптимистично заметил мужчина. Кто такие дроу, Вазир решила не уточнять, лишь легко улыбнулась словам.
Когда она дотронулась до тёмных волос с тонкими вкраплениями серебристых нитей, человек улыбнулся.
- Таким чудом обладают только люди, - зачем-то заметила Спектр. – Ни у одной другой расы такого нет. А у Вас… они особенные. Другие. Я не видела ещё мужчин с такими длинными волосами, - тихо, на всё той же лёгкой улыбке, призналась она.
Затем Сон поймал её руку своей, искусственной; Тела едва не дёрнулась от неожиданности прикосновения, повинуясь рефлексам. Он повернул ладонь вверх и провёл стальным большим пальцем по ней. Вазир кожей следила за узором прохладного прикосновения, снова пытаясь подавить в себе излишнее сострадание.
- Видите? Практически никакой разницы, - сказал Яра.
- Да. Только она холодная, - грустно отозвалась азари и положила пальцы поверх его, как бы обхватив искусственный палец музыканта. – Какими, наверное, замечательными были Ваши руки до этого…
Пронеслась огненным вихрем её песнь. Повисла тишина, как будто отголосок прежней мелодии, который они оба пытались уловить где-то в воздухе.
Как будто в ответ на её музыкальное выражение своих мыслей, вступил Сон. Вступил с неторопливой светло-печальной мелодией, так подходившей гитаре.

- Я пел о богах, и пел о героях,
О звоне клинков, и кровавых битвах;
Покуда сокол мой был со мною,
Мне клекот его заменял молитвы.
Но вот уж год, как он улетел –
Его унесла колдовская метель,
Милого друга похитила вьюга,
Пришедшая из далеких земель.

В слова Вазир почти не вслушивалась: она прикрыла веки и позволила качающейся мелодии подхватить её разум и унести его куда-то далеко, к неведомым планетам и берегам. В контраст к предыдущей песне, эта была похожа на ровно текучую воду, извивающуюся у прибрежных камней и завивающуюся лёгкой пеной.
Тела поймала взгляд человека, слушая и внимая; он как будто успокаивал её огненную бурю своей прохладной водой.
Она боялась даже подумать о том, что он поёт эту песню ей, с посвящением, так же, как она – ему. В "Огне" пелось о ревности, а Тела не имела на эту ревность никаких прав. Она ничего не имела, ничем не обладала, а значит, и терять ей нечего. Но голос музыканта скрашивал все горько-насмешливые мысли (она смеялась над собой), и уносил их куда-то во вне, где их нельзя было отыскать. И голова оставалась спокойной, умиротворённой, подчиняющейся только музыке.

- Ты платишь за песню луною, как иные монетой,
Я отдал бы все, чтобы быть с тобою, но, может, тебя, но, может, тебя, но, может, тебя
…и на свете нету...

И с зовущей тоской, куда-то в небытие…

- Королевна…

Мелодия ещё раз заиграла переливами и скоро исчезла, растворилась. И вдруг – оклик:
- Есть ли кто-то, кому Вы поете баллады, Леди Вазир?
Тела незаметно вздрогнула от внезапного вопроса и посмотрела на человека. На её губах была слабая улыбка, грустно-меланхоличная, с привкусом горечи. Она не сразу нашла в себе силы, чтобы ответить, лишь покачала головой.
- Нет. Кому нужна азари-Спектр, которая погрязла в своёй работе? Кому? Вот только… - она пронзительно посмотрела на Яру, словно разговаривая с ним взглядом.
Хоть она и улыбалась, но на душе стало как-то горько: иногда она задумывалась над этим, но находила такие мысли слишком печальными и тяжёлыми, не столь существенными. Но это действительно было грустно – каждый раз приходить на новую съёмную квартиру и знать, что никто там не ждёт, никто не встретит. И никому не будет дела, если вдруг погибнешь на очередном рутинном задании…

Отредактировано Tela Vasir (5 января, 2013г. 02:49)

+1

18

оff

Вечер таки музыкальный, но что-то Яра заболтался совсем Х)

«Да, Ваша раса – миротворцы, дипломаты, творцы. Вам интереснее созидать и создавать, взаимодействовать – для вас симбиоз естественен», - подумал Волков, слушая рассказ Телы. Подумал без зависти, хотя повод определенно был – про собственную расу Яра ничего особо хорошего сказать не мог.
- Однако, Яра, это далеко не всегда бывает хорошо.
«Разве?».
- По этой же причине среди нашего народа много наёмниц – никто не посмеет поставить им это в вину, отсюда же и танцовщицы в клубах и барах, и… - Спектр как-то неоднозначно передернула плечами, скривилась, словно брезгуя. Это она о ком?
Запоздало до Яры дошло, и он только фыркнул.
- Разве плохо быть наемником? – больше риторически, рассуждая, спросил Сон, - Наемник не всегда наемный убийца и не всегда «злодей». «Рыцарь кошелька», конечно, меткое прозвание, но, во-первых, кушать всем хочется, а во-вторых, наемничать тоже можно по-разному. Можно грабить караваны, а можно – их охранять. Можно взламывать банки ради наживы, а можно писать программы защиты. У азари самый высокий биотический потенциал в галактике – вам нет нужды ставить имплантаты, усиливающие способности. Если бы все представительницы вашей расы внезапно отказались от наемничества, то плохого вышло бы куда больше, чем хорошего – наемницы-азари порой и частными учителями работают, объясняя принципы управления биотикой другим расам.
Что до танцовщиц… В чем разница – выражать себя музыкой или танцем? И то, и то – способ самовыразиться, донести что-то для других, или же просто сделать для себя, для души. Играете и поете Вы на сцене, или там же танцуете – Вы творите и делитесь этим творчеством с другими, получая в обмен радость, признание, просто даря позитив.
Ну, а последние… Таковые есть среди всех рас, не думайте, что только ваша выделилась. Вы бы посмотрели на людей… Особенно в более старые времена. «Древнейшая профессия», как это у нас зовется. И ведь правда – древнейшая
, - ничего плохого о жрицах любви Волков сказать не мог, и никакого негатива к ним не питал. Впрочем, как и особой какой-либо любви – лично Яре всегда было проще познакомиться с девушкой для пары встреч, чем пользоваться услугами проституток, но это уже личные предпочтения – а так профессия – не хуже и не лучше многих других.
- Мне импонирует уважение вашей расы к свободе выбора. У людей такого нет, не было и не будет, сколько бы не твердили об обратном. Ну, у людей и мировоззрение совершенно другое, и направленность. Вы предпочитаете сотрудничество, взаимопомощь, дипломатию. Люди – подавление, агрессию, угрозы и резкие выпады. «Кто не с нами – тот против нас». Третий вариант даже не рассматривается, при этом, «нас» может быть сотни групп, и каждая будет воевать с другой из-за минимальных различий во взглядах, внешности... Да хоть в манере говорит, - Яра усмехнулся, вспоминая различные примеры – послушно в голове всплывали исторические сводки, и даже еще не до конца забытые даты, - Мы с Вами говорили о религии чуть ранее. Так вот – если азари сумели договориться и удержать единую веру, не пытаясь вогнать ее в рамки, то что творится у людей, на самом деле, порой даже им самим не понятно. Один из ярчайших примеров – христианство и раскол на католическую и православные церкви. Погрызлись за власть, нашли небольшие различия в обрядослужении, трактовки святого писания и все – и понеслось. Только и ждали повода, чтобы поглотить друг друга, не пытаясь прийти к компромиссу. Наоборот, грызлись, как только могли, напрочь друг друга игнорировали и снова грызлись. Можно сказать, что сейчас это две независимые религии, хотя читают одну и ту же книгу, молятся одному богу. Возможно, с вашей точки зрения это и покажется смешным – ерунда. Да только какие войны были, что лучше не вспоминать. Крестовые походы, захваты, политика, интриги и яды.
Это один из самых скромных примеров, Леди Вазир – у людей богатая история за счет быстрой смены поколений – натворить они много что успели.

Яра в процессе рассказа снова начал пощипывать струны, не обратив на это сначала внимания – машинально вышло. Как и не обращал внимания, что старательно избегает говорить «мы» и «наша раса». Подсознательно хотелось отделиться.
Когда Сон прочухался, пальцы уже сами выводили мотив, перейдя от сравнительно тихого и спокойного к злому, ритмичному.
- Знал ли Создатель в шестой день творения,
Что уготовано миру людей?
Братоубийство, порок, разрушение,
И миллионы жестоких, нелепых, безумных идей.

Перекат мелодии, ответ на собственный вопрос:

- Не получить вам бессмертия –
К жизни любви не заметил я.
Золота блеск ярче Солнца для вас,
Выбор души заменяет приказ!

Скоро наступит последний рассвет,
Кто виноват – не узнать нам ответ.
Ни ветра, ни звука, ни плеска воды –
Гарь и удушливый дым.

Мрака вуаль застилает всё небо,
Липкая грязь покрывает пейзаж.
Но никому дела нет до планеты,
Краски бледнеют, останется пыль и пустынный мираж.

Не получить вам бессмертия –
К жизни любви не заметил я.
Золота блеск ярче Солнца для вас,
Выбор души заменяет приказ!

Скоро наступит последний рассвет,
Кто виноват – не узнать нам ответ.
Ни ветра, ни звука, ни плеска воды –
Гарь и удушливый дым…

Выделываться проигрышем Волков не стал – сейчас как-то слова оказались важнее музыкального сопровождения, а потому Сон закончил тут, просто сведя мелодию к тишине.
- Зато честно, - сам себе под нос пробормотал мужчина, припоминая, что про людей есть еще более интересные песни. Но, почему-то легка на струны именно эта. Хотя, почему «почему-то»? Все сегодняшние разговоры были связаны – все они плавно перетекали один из другого и возвращались. Вот и сейчас Сандман вернулся почти в самое начало.
- «Выбор души заменяет приказ», да? Леди Вазир, - глядя куда-то в пустоту, без особой интонации поинтересовался Сон, - А что выберете Вы в такой ситуации? Или, что выбирали? Не может же быть такого, что за все годы службы Вы ни разу не встали перед непростым выбором…
«Подчиниться приказу и пойти против себя, или плюнуть на приказ и действовать в соответствии со своими убеждениями. Хотя… Зачем спрашивал – она же действующий Спектр. Впрочем, им закон особо не писан и занимаясь расследованиями, она могла и не попадать в сложные ситуации».
- Думаю, правильнее будет сказать, что у нас всё же более медленное развитие, - начала пояснять азари, и Сон вслушивался, запоминая. Про три этапа он уже усвоил, а теперь запомнил и про тонкости перехода. Но вот грызло ощущение странности все равно – будучи человеком, Сон понять не мог расы, живущие или намного дольше, или слишком мало. И не только существующие, но и вымышленные:
- Я никак не могу взять в толк, - начал Яра, снова – просто рассуждая, не требуя ответа. Ему было интересно делиться своими мыслями и он делился. А чтобы процесс размышлений шел лучше – откинулся назад, укладываясь на искусственную траву, заложил за голову правую руку, левой, механической, извлекая сигареты из кармана, - Как можно воспринимать сорокалетнего… не важно кого – азари, человека, саларианца, эльфа… как ребенка? Годы ведь одинаковы для всех – да, саларианцы думают быстрее и быстрее усваивают информацию, но в любом случае – житейский опыт, бытовой, боевой, приобретается только в процессе жизни, его не подчеркнешь из книг и не слишком-то передашь другому поколению. У нас тут на днях ГОР пролетали. Случайно, мимо чесали, а их пираты подбили… в общем, не в этом суть. А суть в том, что они – дети. Правда, военные, специализированные, сильные, по меркам своей расы – взрослые, возможно, уже с богатым жизненным опытом. Но, с человеческой точки зрения – подростки обычные.
Яра прикрыл глаза, вспоминая, как ГОРовцы хватались за оружие, как только происходило что-то незнакомое и внезапное, как оставили товарища раненого «отправившись на разведку», и, потом общались – серьезные-то серьезные, но в тоже время – чувствовалось то самое отсутствие опыта и даже самой возможности его приобрести.
- Саларианцы умудряются на равных взаимодействовать с теми же азари, и это у меня в голове совсем не укладывается. Да, по вашим меркам – в сорок еще ребенок. Но, это же сорок лет! Невозможно ничему не научится за сорок лет, не возможно не приобрести какой-то опыт, даже если условия остаются теплично-домашними.
В книгах фэнтезийный, с эльфами этот вопрос пробовали обойти по всякому – кто как не извращался. Некоторые прописывают и замедленно развитие тела, но получается еще смешнее. Представьте, насколько должны быть крепкими нервы у родителей, чтобы лет так двадцать слушать младенческие оры и пенять пеленки! И, даже если так… То память – сколько информации можно усвоить за год? А за десять? А за сотню лет? Разница же очевидна. Саларианце трех лет, человек восьми-десяти лет, азари лет сорока – все будут считаться детьми по меркам свой расы – усреднено одного возраста. Но,
- Яра покрутил запястьем, пытаясь сформулировать свою мысль правильно. Тихо поскрипывал механизм, внутри которого что-то железно постукивало, - Будет ли тот же человеческий ребенок ребенком в глазах саларианцев, а азари – в глазах человека?
Волков перевел дух, выдыхая. Да уж – после возлияний с сестрицей, воскурений с ней же, и долгих часов без сна как-то разговаривать с одной стороны было легко – мысли просто носилась в голове, минуя скромные рельсики, а с другой – формулировать в связные фразы то, что Яра хочет сказать стало куда сложнее.
- Ладно, как-нибудь поймаю молодую азари, да спрашиваю, -  со мешком решил мужчина, -  Сам посмотрю.
- Ни у одной другой расы такого нет. А у Вас… они особенные. Другие. Я не видела ещё мужчин с такими длинными волосами, - прикосновения к волосам Яра любил, как и любил, когда их заплетали, перебирали, расчесывали (или пытались…), а потому чуть не ляпнул «можете позаплетать косички, как раз к утру закончите начатое сестрицей», но сдержать такую идею хватило разума. Вместо этого Сон понятную время разговором:
- У кварианцев есть – я спрашивал, -  поделился наблюдением Яра, не без гордости в голосе. Как же, у них же два кварианца на корабле – что бы не спросить. А на Кираса во время его обитания в мед-отсеке вообще весь корабль сбегался посмотреть – интересно же! Правда, Маша половину так и не пустила, но Яра все же краем глаза попырился на настоящего, живого кварианца без маски. И без ног, правда, но, то совсем детали, - И видел даже. На Земле многие носят длинные волосы. Правда, в основном женщины – мужчины коротко стригутся – так повелось. А среди «космолетчиков» очень много бывших или действующих военных – тут уже думается в первую очередь о том, чтобы в бою ничего не мешалось, в шлеме не путалось, ухода не требовало, и враг в бою не мог ухватиться. Если будете когда-нибудь на Земле, поймете, что ничего особенного.
Она переключилась на руку, реагируя на прикосновение. Чтобы Яре среагировать, нужно было следить глазами – ощущений-то не было.
- Да. Только она холодная.
Что ответить, Яра не нашелся, промолчал, не став даже плечами пожимать.
Определенно, куда-то не туда сворачивал разговор, потому что собеседница снова как-то грустно улыбалась, выдавая, что случайным вопросом Сон тыкнул по больному.
- Нет. Кому нужна азари-Спектр, которая погрязла в своёй работе? Кому? Вот только…
Пристальный, слишком серьезный взгляд – Яра воспринял его как невербальную просьбу заткнуться и тему не развивать.
«Верно, многие не могут одни», - мысль была просто запомненным фактом – как-то так выходило, что Яра лично для себя ставил на первое место дружеские взаимоотношения, и не считал, что отсутствие пары – является чем-то грустным. Не было и чувства одиночества – дурдом имени «Язона» не оставлял и шанса на такое ощущение. Тут каждый был близок каждому и интересовался делами (даже если не просят!). Всегда была поддержка от других, и было, кого поддерживать. Была семья – а что важнее?
-  А друзья? Близкие?
«Ну не может же быть, чтобы Тела совсем одна сидела, вообще без какой-либо компании и близким, коим можно доверять. Так и с ума сойти не долго!».
- Меланхоличное у Вас настроение, как погляжу, извините, коли тут моя вина присутствует. Ммм… Не будем отходить от тем баллад, но, может, теперь дуэтом?
Нотник зашелестел страницами, открывая нужную – искал Яра «Там Высоко» Арии, вспоминая, что и на два голоса она поется, однако, нашел сначала Эпидемию. Посмотрел на выведенное название группы, пошевелил извилинами, вспомнив, что уже играл ее сегодня, и, отказавшись от идеи сыграть Арию, открыл «Страну Забвения».
Раскидал аккорды быстренько, пометил на полях роли, подумав мимоходом, что показывать сейчас Вазир «Романс о Слезе» или какого-нибудь «Всадника из льда» вообще будет фатальным – совсем загрустит.
Не слишком-то быстрый перебор струн, вступление голоса, без усиления игры, без разгона – он будет потом, намного позже.
- День за днём
Проводишь у окна
Молнии и гром
Над морем пелена…

+1

19

В целом, с рассуждениями Яры о наёмниках, танцовщицах и так называемых "жрицах любви" Вазир была согласна. Она не винила их за их выбор, но почему-то лично для себя она этого никогда не понимала и не принимала. Видно, ей в голову давно вбили то, что каждая из азари должна быть гордостью своего народа, лучшей его представительницей, а эти?..
- Что до танцовщиц… В чем разница – выражать себя музыкой или танцем? И то, и то – способ самовыразиться, донести что-то для других, или же просто сделать для себя, для души.
Тела покачала головой.
- Для самовыражения есть специальные заведения культуры, театры, концертная деятельность. Но опускать искусство до уровней ночных клубов? Когда там бывает что-то стоящее - это редкое исключение, а не правило.
- Ну, а последние… Таковые есть среди всех рас, не думайте, что только ваша выделилась. Вы бы посмотрели на людей… Особенно в более старые времена. «Древнейшая профессия», как это у нас зовется. И ведь правда – древнейшая.
- Знаю, но почему-то самыми известными среди куртизанок, - Спектр наконец подобрала правильное слово. – всегда бывает именно наша раса. Вы не задумывались, почему? Конечно, таковые есть среди всех народов, но слухи ползут именно о распущенности азари – не турианок и не людей, - возразила она, но не резко, не осуждая, а просто подтверждая примерами своё мнение.
В пример человек заговорил об их, людской, истории; Тела слушала с огромным интересом, тем более зная, что слушает самого настоящего учителя. Какие-то факты она знала, какие-то нет, но так или иначе, сама манера темноволосого вести разговор ей нравилась. Где-то посреди рассказа он стал наигрывать что-то на гитаре, создавая себе музыкальный фон. Эта странная мелодия вскоре перетекла в песню, человек снова как будто бы рассказывал от себя с помощью музыки, не чужими написанными когда-то давно текстами, а своими мыслями. Азари слушала и внимала, получая удовольствие от подобного рода обмена информацией.
- «Выбор души заменяет приказ», да? Леди Вазир, - спросил её Сон, закончив песню. Та подняла голову на него, опущенную, чтобы лучше улавливать смысл и звук. - А что выберете Вы в такой ситуации? Или, что выбирали? Не может же быть такого, что за все годы службы Вы ни разу не встали перед непростым выбором…
- Хм. Для Спектров, говорят, нет законов, - ответила она. – Тут важнее не столько не нарушить закон, сколько оправдаться перед своей совестью. А если это удастся – то и перед Советом оправдать свои действия будет возможно. Да, я частенько обхожу законы – но я знаю, что это делается ради некого абстрактного "высшего блага". И из-за моих действий спасается чуть больше людей, чем  могло бы. Я не только про Вашу расу, про всех, про Галактику, - задумавшись над своими словами, Тела усмехнулась. – Хм. Наверное, я сужу слишком глобально. Простите мне.
- Я никак не могу взять в толк, - задумчиво сказал человек, возвращаясь к их теме. Он откинулся на траву и подложил локоть под голову, доставая очередную сигарету.
- Которую уже по счёту? – краем мысли спросила Вазир, с интересом поглядывая на мужчину.
На его рассуждения Тела улыбнулась. Ответ она знала, подсознательно, но не могла облачить его в правильные слова, так, чтобы хоть самой понять, что она скажет.
- У всех рас разный объём информации, который они могут усвоить в течение жизни. Вы не замечали, у саларианцев обычно более узкие, но глубокие познания в одной-двух областях? Для них это нормально. Люди имеют какую-то специализацию, но способны поверхностно ухватить ещё какие-то знания, далёкие от их предмета. Вот как Вы, к примеру. Раньше были историком, после – как Вы это назвали? – ролевиком. А чтобы быть уже названными людьми, Вам, я полагаю, пришлось прочитать много книг, и по истории, и по тем самым фэнтезийным мирам. А у Вашей расы очень много книг, и много хорошей литературы – я знаю, читала, - улыбнулась Тела. – Далее – Вы были наёмником, а наёмники должны уметь обращаться с оружием, использовать, как в Вашем случае, биотику, и иметь, в конце концов, крепкие нервы. Военное дело – это уже совершенно другая область. И далее – на Язоне. Здесь Вам необходимы хотя бы поверхностные, самые основные, навыки управления фрегатом и челноком, чтобы использовать их, если появится необходимость. Возможно, ещё некоторые знания техники и физики – чтобы устранить неисправность, если опытного инженера под рукой не окажется. И знания биологии и физиологии – чтобы оказать помощь раненым товарищам. Не говоря уже о том, что вы играете на гитаре. Я ещё многое упустила, всего и не перечислить, - Спектр внимательно смотрела на Яру, ожидая, как он воспримет такой ответ – да и поймёт ли его вообще? - А азари… Скажем так, за почти тысячу лет жизни мы можем глубоко изучить несколько областей. Среди нас есть те, кто знают множество областей науки – от химии и биологии – и вплоть до астрономии. И это всё – одна-единственная азари. И это считают нормальным. Хорошим, но в пределах общей нормы. Наши певицы зачастую бывают прекрасными художницами или архитекторами, которые могут Вам за считанные минуты перечислить как всех известных музыкантов и композиторов, так и все стили живописи или архитектуры, которые только были за нашу историю. Снова – одна и та же личность. Про знания типичного быта я не говорю – это является нормой для всех и основой основ.
Поэтому у каждой расы есть свой потенциал и свои рамки получаемых знаний. Как-то так, наверное. Такой ответ Вам подойдёт, Яра?

- Ладно, как-нибудь поймаю молодую азари, да спрашиваю, -  усмехнулся он, -  Сам посмотрю.
Вазир кивнула. На том и порешили.
- У кварианцев есть – я спрашивал, - сказал Сон, и Теле показалось, что он чуть ли не ласкается о её руку, - И видел даже. На Земле многие носят длинные волосы. Правда, в основном женщины – мужчины коротко стригутся – так повелось. А среди «космолетчиков» очень много бывших или действующих военных – тут уже думается в первую очередь о том, чтобы в бою ничего не мешалось, в шлеме не путалось, ухода не требовало, и враг в бою не мог ухватиться. Если будете когда-нибудь на Земле, поймете, что ничего особенного.
Вазир только улыбнулась: она знала, что у человеческих женщин волосы часто бывают длинными, но вот мужчин таких ей видеть ещё не доводилось. И про порядки в войсках Альянса она знала – работала как-то с отрядом из Альянса, они-то ей и рассказывали. Приятные ребята, общительные. И даже, – что удивительно! – не ксенофобы.
Однако же, Яре неосознанно удалось вогнать азари в лёгкую меланхолию. Она смотрела вниз, старательно отводила глаза, которые были грустны, но пусты и туманны. Как будто горе, если оно и есть, было скрыто за этой дымкой.
А друзья? Близкие?
Вазир грустно-иронично усмехнулась и снова посмотрела в глаза человеку.
- При такой работе о друзьях можно забыть. Да у меня их никогда особо и не было, мне никогда не доверяли сверстницы. А близкие… У нашей расы не такие тесные отношения с семьёй, как у людей. Обычно в 50-60 лет азари навсегда покидает родной дом и прерывает с родителями все контакты. С тех пор они встречаются крайне редко. Если вообще встречаются. Я своих родителей не видела давно… - она задумчиво улыбнулась, предаваясь ностальгии. – И даже не знаю, живы ли они ещё. Нет, я совсем одна, рядом со мной только подчинённые мне офицеры, жертвы или цели моих заданий. Это всё, - она пожала плечами, улыбаясь уже чуть увереннее.
- Меланхоличное у Вас настроение, как погляжу, извините, коли тут моя вина присутствует. Ммм… Не будем отходить от тем баллад, но, может, теперь дуэтом?
- Не страшно, - Тела покачала головой. – Вы не могли знать. А я уже давно свыклась с подобным одиночеством. Да мне и некогда об этом серьёзно размышлять, обычно либо задания – либо сон после заданий отнимают всё время.
Человек принялся искать что-то в нотнике, а Вазир продолжила задумчиво созерцать траву рядом с собой и иногда поглядывать на Яру. Её мысли улетели куда-то далеко, к почти забытым отголоскам прошлого, и она с удивлением поняла, как сильно изменилась за сотни прошедших лет. Краем глаза азари следила за пометками и схематичными изображениями аккордов, рисованными рукой Сна, и прочитывала текст.
Первые аккорды песни стали для неё как будто призывом, окликом, вырывающим её из тоскливых размышлений. Она тут же подхватила повтор основного проведения с ля-минорного трезвучия*.

- День за днём
Проводишь у окна
Молнии и гром
Над морем пелена…

Она тут же подхватила, высоким для себя голосом – но притом красивым и чистым, с той же ноткой задумчивости и грусти.

- Отражаются волны
В чистых глазах,
Губы безмолвны,
Полночь на часах.

Там, где вода
Ласкает небеса,
Ты без труда
Увидишь паруса.
Перейти надо бурное море,
Чтоб увидеть Забвения Страну…

Вместе они спели припев, который заставил Вазир целеустремлённо и почти радостно вскинуть голову. Глаза избавились от "дымки" печали, наполнились каким-то светом, надеждой, даже странно-призрачным счастьем. Она улыбалась, теперь уже искренне.

- Тут и там,
Куда не бросишь взгляд –
Дивные места
И каждый тебе рад!

Как будто песня была действительно про неё, она создавала вокруг себя воображаемые картины, ей хотелось, очень хотелось, верить в то, что она поёт. И Яра подхватил, как в противовес, разгоняя её сомнения, давая ей необходимую веру.

- Ты боишься проснуться –
Вдруг это сон,
Но не вернуться –
Путь твой завершён!

Они пели вдохновенно, воодушевлённо, их голоса переплетались в красивые созвучия и интервалы, как незримые драконы под огромным голубым небом, над бескрайним морем…

- Там, где вода
Ласкает небеса,
Ты без труда
Увидишь паруса.
Перейти надо бурное море,
Чтоб увидеть Забвение…

Там, где вода
Ласкает небеса,
Ты без труда
Увидишь паруса.
Перейти надо бурное море,
Чтоб увидеть Забвения Страну…

Начался длинный проигрыш; Тела прикрыла глаза, наслаждаясь переборами струн и аккордовым "боем", продолжая свою партию уже почти не задумываясь. Так легко  просто, такая красивая сказка, в которую хочется поверить всем сердцем, всем разумом, всей душой.
Мелодия стихла, оставляя только негромкий перебор, как течение воды.

- Видишь ты в последний раз
Серый Мир реалий,
Но грустить о нём сейчас
Будешь ты едва ли, -
Ведь Страна Забвения
Шлёт тебе видения.
Ведь Страна Забвения
Шлёт тебе видения…

Такой же перебор, затем новое усиление, вылившееся в волну, в первое, уже знакомое проведение от ля-минора. А затем – как яркие краски, как пронзительно-яркий свет:

- Там, где вода
Ласкает небеса,
Ты без труда
Увидишь паруса.
Перейти надо бурное море,
Чтоб увидеть Забвение…

Там, где вода
Ласкает небеса,
Ты без труда
Увидишь паруса.
Перейти надо бурное море,
Чтоб увидеть Забвения Страну…

Последние отзвучавшие струны на одном аккорде – и песня стихла, закончилась, оставив лишь свой едва различимый отзвук.
- Какая красота… - в восхищении и тихом восторге произнесла азари. – А скажите, паруса – это ведь символ надежды у людей, так ведь?
На её лице снова сияла прежняя счастливая улыбка, хотя у песни и был грустный подтекст. Она так подходила под её настроение, так умело исправила его, что сомнений в истинности текста не оставалось. Где-то далеко действительно есть такая страна, с такими же яркими красками и лучами, где царит радость и мир. Рассудок упорно опускал воспарившую Телу с небес на землю, но та не хотела возвращаться. Можно же ведь хоть немного помечтать?

*трезвучие – аккорд из трёх звуков, строящийся по устойчивым ступеням тональности. Те же самые аккорды, в большинстве своём. Ля-минор обозначается как Am.

+1

20

- Это завязано на физиологии вашей расы, - просто и честно отозвался мужчина, - Вы вызываете подсознательное влечение к себе, располагаете, заставляете собой интересоваться и хотеть. Само собой, что байки о прекрасных азари распространяются со скоростью света по галактике, и каждый хочет попробовать хоть раз и Объятия Вечности, и просто синекожую красавицу в постели. Да и по секрету – человечество очень недавно вышло на галактическую Арену, Леди Вазир. Про нас просто еще не успели ничего сочинить. Подождите лет пятьдесят-шестьдесят и увидите, что будут рассказывать про человеческих куртизанок и женщин.
Это прозвучало без презрения или насмешки. Спокойная констатация факта и ничего больше.
- Мнение о расе строится на стереотипном поведении большинства. Давайте поясню свою мысль:
Вот возьмем к примеру турианцев с их Иерархией и военизированным строем. Большинство из них служит себе в армии, войсках или Службах Безопасности. О них говорят: «исполнительные», «бесстрашные», «военные». И, никому и в голову не приходит, что существуют и вполне себе мирные турианцы, что сидят дома, занимаются хозяйством, работают на заводах, пишут книги, выращивают цветочки, проектируют корабли, станции, и многое-многое другое. Галактика в основном видит военных, и судит по ним расу.
Теперь рассмотрим саларианцев: ученые. Но, не может же вся раса состоять только из ученых, правильно? Есть и другие направления.
Кварианцы. Воришки, бомжи и побирушки. Как о них думают. А почему? Они – закрытое общество с определенным, очень коммунистическим строем, которое просто не бросается в глаза. Зато, изгнанники ихние, как раз-таки преступники и создают образ расы. Это мне Дами рассказывала,
- пояснил Волков, довольный своей просвещенностью.
- Ну и азари по аналогии. В этом нет ничего стыдного, Леди Вазир, отнюдь. При слове «азари» никто не морщит презрительно нос, не отворачивается, не вспоминает слово «шлюха». Нет, напротив. Раса пользуется почетом и уважением, прославившись, как самая мирная и дипломатичная, разве нет?
- Хм. Для Спектров, говорят, нет законов. Тут важнее не столько не нарушить закон, сколько оправдаться перед своей совестью. А если это удастся – то и перед Советом оправдать свои действия будет возможно. Да, я частенько обхожу законы – но я знаю, что это делается ради некого абстрактного "высшего блага". И из-за моих действий спасается чуть больше людей, чем  могло бы. Я не только про Вашу расу, про всех, про Галактику. Хм. Наверное, я сужу слишком глобально. Простите мне.
- Я говорил не про законы, Леди Вазир, - улыбнулся Сон. Азари или не поняла вопроса, или решила сделать вид, что не поняла. Впрочем, даже настолько расплывчатый ответ все равно был ответом. Яра понял и отцепился – незачем сейчас было поднимать темы темные, ну, или помеченные, как темные.
Она начала рассказывать об особенностях расовых, и мужчина уже слушал с неприкрытым интересом. Конечно же, этот вопрос волновал ролевика, а как же иначе? Спрашивать, сколько лет Теле он не стал, памятуя, что это весьма неприличным считается у девушек, а потому просто прикинул, что сотни четыре точно есть – она рассказывала о том, что уже лет триста работает на Совет. Ох, цифры в голове не укладывались, и не могли восприниматься нормально. Странным было то, что при общении с Вазир Яра чувствовал себя как старший – редкое чувство для беспечного и безбашенного мужчины, но сейчас оно не покидало, оставаясь в голове винтиками и все уплотнялось и уплотнялось.
- Такой ответ Вам подойдёт, Яра?
- Благодарю, Леди Вазир, более чем, - хмыкнул Сон, а потом все же не выдержал и рассмеялся, - Знали бы Вы о том, что меня и под дулом пистолета к штурвалу не подпустят, а техника искрит при одном приближении, - сознался он, - Нет, не стоит думать о людях и обо мне в частности так хорошо, Леди Вазир.
Пояснять Яра не стал, не желая ввязываться в полуличностный спор. А зачем? У него была своя позиция – у Вазир – своя и свой взгляд. Ее идея и ее мнение, так кто же может запретить?
Сон промолчал на ее ответ об одиночестве. Что он мог сказать? Роевик считал, что найти друзей – самое ценное, что есть в этой жизни и в этом мире. Сам Яра не мог себе представить жизни без товарищей, что всегда были с ним – меняясь, оставаясь в прошлом, дорожки расходились и сходились, какие-то обрывались, но один ролевик не был никогда. Просто не выносил физически долгого пребывания в компании с самим собой. Может, это и была еще одна причина, почему он прибился на «Язон», а не остался на вольных хлебах после смерти Толика.
- Вам нужно найти друзей, - сообщил Ярик так, словно это было элементарным занятием. Впрочем, для самого Сна складывалось все всегда удачно – ему попадались на пути прекрасные люди, с которыми мужчина находил общий язык, на которых можно было опереться и которым он сам всегда был готов подставить плечо в любой ситуации. Это было для Яры совершенно естественным и нормальным – в его природе, если можно было так сказать.
Песня пелась легко, красиво, наверное, потому что оба исполнителя верили в то, что поют. Яра заметил, что и Вазир проникается идеей, начинает улыбаться, радоваться. Ну, и добро, на самом деле.
Для самого Сандмана подобные тексты были своего рода идеей, уверенностью, что где-то за границами мира он найдет свою страну, свой сказочный мир. Смутно, Волков осознавал, что если таковое случится, то придется выбирать, и понимал, что именно выберет – этот мир Яру не устраивал с детства. Ему жилось прекрасно, и окружали прекрасные люди, а вот хотелось куда-то в иное место, где-то, где будет все не так. Где будут сказочные приключения и драконы, где будет магия и настоящие злые колдуны, темные лорды и сильные воители. Идея-фикс, засевшая в голове с раннего детства, с годами пускала все большие и большие корни в череп, не собираясь вытесняться другими делами.
- Какая красота… А скажите, паруса – это ведь символ надежды у людей, так ведь? – выдохнула азари. Яра посмотрел на нее, подумал, что сейчас оба узнают множество нового и это действительно интересно. А еще, откуда-то в голове возникла идея попробовать угостить Телу растительностью садика, для еще лучшего настроя, но Яра ее отогнал, погрозив мысленно же кулаком. Только общения с Тараканьим Царем им сейчас и не хватало.
- Можно и так сказать. Но, надежды не тихой, спокойной. Не ожидания чуда, а стремления, порыва к неизведанному, спешке в новые края, силы, чтобы открыть новые горизонты, посмотреть новые места.
Что еще исполним, Леди Вазир? У меня есть пара идей но, думаю, сейчас Ваша очередь выбрать песню.

+1

21

Офф

1. Простите за такую задержку, вдохновение только сейчас соблаговолило выйти из спячки. =)))
2. Поздравляю чем умею. =))) Ещё раз с Днём Рождения, Яра! =)))
3. Последнее - насчёт песни. Думаю, на этом хватит Мельницы? =))) А то у других групп тоже хорошие песни есть. В общем, я за сиим с Мельницей кончаю, а Вы... Всё в Вашей воле! =)))

- Это завязано на физиологии вашей расы. Вы вызываете подсознательное влечение к себе, располагаете, заставляете собой интересоваться и хотеть.
 На эти слова, вот так прямо ей высказанные, Вазир внутренне усмехнулась. Конечно, она знала об отношении другх рас к азари, и о хорошем, и о плохом, но вот так вот в лицо ей такого никто ещё не говорил.
- Спасибо на добром слове, - улыбнулась она про себя, слушая человека.
Тема плавно перетекла к обсуждению других рас и стереотипов, с ними связанных. Но такое шаблонное восприятие, пожалуй, было свойственно всем народам, и Яра был прав, приводя самые известные примеры самых заезженных штампов и стереотипов.
- Ну и азари по аналогии. В этом нет ничего стыдного, Леди Вазир, отнюдь. При слове «азари» никто не морщит презрительно нос, не отворачивается, не вспоминает слово «шлюха». Нет, напротив. Раса пользуется почетом и уважением, прославившись, как самая мирная и дипломатичная, разве нет?
- Частично, но не всегда. Но спасибо Вам, - Тела улыбнулась уголком губ. - Я не берусь осуждать тех, кто избрал подобный путь, - это их выбор, - но просто так сложилось, что я... недолюбливаю таких. Вопросы воспитания, наверное, - безразлично пожала плечами она; Спектр не хотела хвалиться своими манерами (а когда этим занимается убийца, это становится уже смешно), но в своё время ей действительно вбили в голову, что есть хорошо, а что есть плохо. И даже сейчас, в свои пятьсот тридцать с лишним лет, она продолжала следовать этим догмам.
- Я говорил не про законы, Леди Вазир, - молвил мужчина почти загадочно на её небольшое объяснение. Тела взглянула непонимающе - а про что тогда он? Но человек решил более не развивать эту тему, и азари её тоже оставила и растворила свой интерес и недопонимание.
Подумав над её небольшим импровизационным рассуждением, Сон вдруг засмеялся: весело, радостно, совершенно искренне - такой смех зачастую приятно слушать, он бывает зарзителен. И Вазир тоже слегка улыбнулась, попав под влияние музыканта, хоть и не понимая поначалу, чем вызванно его веселье.
- Знали бы Вы о том, что меня и под дулом пистолета к штурвалу не подпустят, а техника искрит при одном приближении. Нет, не стоит думать о людях и обо мне в частности так хорошо, Леди Вазир.
- Ну, почему же? Люди вообще удивительные создания, - усмехнулась Тела с весёлым блеском в глазах. - Они часто не подчиняются никаким общепринятым в Галактическом Сообществе законам логики, и потому всякий раз преподносят сюрпризы. Взять хоть ту же историю с Шепард и Сареном. Никогда бы не подумала, что человек (а Ваша раса действительно по галактическим меркам ещё очень молода) сумеет обвинить и предоставить доказательства вины Спектра. Спектра! Считайте, моего коллеги! Но надо сказать, - взгляд Вазир вдруг стал серьёзным. - До всей этой заварушки он был образцовым представителем воли Совета. Он всегда ставил себе цель - и добивался её. Да, многие называли его методы слишком жестокими и радикальными - и не без причины, - но эти методы всегда были действенны, и всякое его задание всегда было с успехом выполнено. Преступления он раскрывал играючи, как будто зная мысли преступника наперёд, - в голосе Телы слышался явный восторг и восхищение. - Я знаю это не понаслышке: мне доводилось работать в паре с Сареном. Он был прекрасным Спектром, но в какой-то момент... С ним что-то произошло. Что-то, что изменило его разум. А после этого, я полагаю, историю Вы знаете. Предательство Совета, убийство Спектра Найлуса, обвинения Шепард и, наконец, сражение за Цитадель против гетов и "Властелина".
И, представляете? - человек имеет смелость выдвинуть обвинение против турианца - представителя одной из самых уважаемых рас в Галактике; и Спектра - воплощения воли Совета Цитадели. Да ни у одной другой расы не хватило бы духу на такое!
- воодушевлённо доказывала азари. Всё-таки, жаль ей было, что с Артериусом так приключилось. Его честь, его карьера, все раскрытые им дела - все они были растоптаны и неблагодарно заброшены. Но теперь, хвала Богине, это дело прошлого. Пусть потомки рассудят, кто прав, а кто виновен.
А вот разговоры о дружбе и одиночестве, напротив, повергали Вазир в уныние. Ей с друзьями никогда не везло, скорее всего, из-за её характера: резкого, едкого, иногда даже грубоватого и издевательского. Не было таких людей (и не только людей, естественно), кто мог бы сказать, что считает Телу своим другом. Приятельницей - да, может быть; товарищем по оружию - вероятно, старшим по званию - да, зачастую. Но подругой - никогда.
- Вам нужно найти друзей, - заявил ей, снова "в лоб", темноволосый. 
- Вам легко об этом говорить, - покачала головой азари. - У Вас есть Язон - друзья и семья в одном лице. Да и мы с Вами существенно отличаемся. Вы - человек открытый, общительный и приятный в этом общении, в бою, как я уже видела, на Вас, Яра, можно положиться. А я... Я могу и в спину ударить, если возникнет необходимость. И я, наверное, в течение жизни не встречала ещё кого-нибудь, кто бы получал удовольствие от общения со мной. А с Вами мне действительно приятно общаться, мне кажется, Вы понимаете то, чего я недоговариваю... - Спектр оборвала себя, проклиная за то, что сказала слишком много. Нельзя так раскрывать карты перед едва знакомыми людьми, даже перед такими хорошими! Выдохнув, она закончила своё высказывание. - Все мы разные, и не у всех получается заводить друзей или любимых. Я привыкла к своему одиночеству, а "ярких впечатлений" мне сполна хватает и на работе. Зачем мне думать о том, чего у меня никогда не будет?
По взгляду и выражению лица Яры она поняла, что песня ему тоже нравилась, даже являлась для него каким-то символом. И Вазир было отрадно, что её часть исполнения песню не испортила.
- Можно и так сказать. Но, надежды не тихой, спокойной. Не ожидания чуда, а стремления, порыва к неизведанному, спешке в новые края, силы, чтобы открыть новые горизонты, посмотреть новые места, - ответил на её вопрос человек. Азари кивнула с пониманием и благодарностью за ответ, запоминая этот символ.
- Что еще исполним, Леди Вазир? У меня есть пара идей но, думаю, сейчас Ваша очередь выбрать песню.
Немного подумав и покопавшись в нотнике, Тела нашла ещё одну песню, которую уже ранее отложила и мысленно пометила для себя.
- Вы не возражаете, если это будет соло? - с улыбкой осведомилась она. И скоро заиграла на гитаре уже знакомые аккорды, но в новых комбинациях и мотивах.

- Долго слушала молитвы горьких трав,
Долго плакала, свивала нитью дым,
Покачу теперь клубочек по мхам,
По пням да по корням
По теням лесным,
И сама пойду за ним...

Снова балладный склад, неторопливая мелодия с красивыми переборами струн. Казалось, будто азари уже знает эту песню, а потому теперь поёт её с такой лёгкостью и непринуждённостью.

- Ровно десять лет я не смыкала глаз,
Десять лет ты спал
Спокойным сном, мой князь.
Но в ночь гнева все не так,
И жена не жена, и душа не мила,
И когтей летучих стая развернула крыла.

Снова явилась привычная улыбка Вазир: немного отдающая жестокостью, суровостью, но при этом пока ещё добрая, беззлобная. Она повела мелодию к расширению, чётче и яснее проговаривая текст, больше артикулируя и добавляя силы в сам голос.

- Княже мой, княже,
Шелкова пряжа
До ворот твоих мне дорогой легла.
Враже мой, враже,
Грозна твоя стража,
Что ж от меня-то не уберегла?

Чёрной бронзою окованы холмы,
Через сердце прорастают тени тьмы.
Тени-оборотни, темно-серый мех.
Ох, Господи, не введи во грех!
Я ударюсь оземь
Да рассыплюсь в прах,
Но я знаю - тебе неведом страх.

Песня Теле уже нравилась, она играла с чувством, как и до этого, пальцы двигались как заведённые, но не были механичными - иначе звук был бы совсем другой: неправильный, неискренний.

- Княже мой, княже,
Шелкова пряжа
До ворот твоих мне дорогой легла.
Враже мой, враже,
Грозна твоя стража,
Что ж от меня-то не уберегла?

Музыка развивалась, двигалась вперёд и ширилась, становилась громче и как будто-бы даже агрессивнее – так, с нарастанием, иногда злятся жёны на своих мужей. Или же княгиня на своего князя, как в этой песне.

- Через семь смертей к тебе я шла,
Мой князь.
И заклятья сеть тебе ткала
Мой враг.
Наконец-то я тебя нашла!
Проснись
И взгляни на меня…

Начался небольшой, но красивый проигрыш, который Тела сопроводила своими вкраплениями вокализов, попутно перебирая в голове всё, что ей было известно из людской истории про князей. Она пыталась найти глубинный смысл песни с таким историческим основанием, но особого успеха не добилась.

- Ночь гнева темна...

В конце фразы Всзир вывела звук наверх, перескочив по большому интервалу* и осталась довольна: она дотянула! Но проигрыш уже подходил к концу, начиналась "условно вторая" часть песни.

- Я пришла бедой,
Дождевой водой,
Горькою слезой,
Слепой грозой –
Так напейся меня и умойся мной,
Осыпается время за спиной…
Что мне делать с собой,
Князь мой, враг мой,
Моя боль, мой свет,
Если жизни нет,
Если ночь темна
Велика цена?
Мне не уйти -
Ты прости, прости, прости,
Прости мне...

Непрерывная мелодия не давала выйти из образа, не давала вздохнуть не в такт, но при этом захватывала разум только лишь звуками.

- Княже мой, княже,
Шелкова пряжа
До ворот твоих мне дорогой легла.
Враже мой, враже,
Грозна твоя стража,
Что ж от меня-то не уберегла?

Под конец азари ещё немного поимпровизировала, выстраивая из известных уже аккордов новые гармонии и переходы, поддерживая их голосом, в котором, в отличие от инструмента, она была уверена железно. Голос ей служит уже давно, а гитару она только сегодня взяла в руки.
Закончив мелодию, Спектр выдохнула и улыбнулась Яре, показывая всем своим видом, что теперь всё хорошо, что музыка способна творить чудеса, вытаскивать из меланхолии и тоски и исцелять почти любые раны сердца и души.
- Теперь очередь Ваша.

*интервал - расстояние между двумя любыми звуками.

+1

22

Слушая рассуждения о людях, Яра слегка скривил губы, приподнимая брось. Да, Шепард, безусловно выделилась – но она и была очень необычным человеком – Сну довелось познакомиться со Сьюзан еще в те времена, когда она не стала Спектром, не стала героем, а просто служила в Альянсе. Наверное, Элизиум надолго запомнит то пари и его последствия. Жаль, что блондинка погибла, зачищая галактику от гетов. Нелепая, грустная смерть.
Но, Вазир странно рассуждала – непонятно. Восхищалась всепробивающей людской наглостью, тем, как человеки лезли на вершину галактического сообщества, вообразив себя танком и давя гусеницами всех остальных.
Нет, Волков не считал, что люди достойны восхищения – напротив, постыдились бы своей природы агрессивной и, зачастую, очень-очень нелицеприятной. Но, не рассказывать же свои измышления азари – не поймет, не поверит, а то и в дискуссию ввяжется. Яра слишком часто получал возмущенные дискуссии на свое мнение и его это уже порядком задолбало.
- Шепард была очень особенным человеком, Леди Вазир. Таких среди людей единицы.
«А большинство… Большинство – просто зверье».
- Вам легко об этом говорить, - отозвалась азари, и Яра слегка недоуменно перешел мыслями к тому, почему легко. Ну, да, легко, а что тут вообще сложного? Единомышленников много – если не сидеть в четырех стенах и не замыкаться в себе, всегда можно найти компанию, подходящую по духу.
- У Вас есть Язон - друзья и семья в одном лице. Да и мы с Вами существенно отличаемся. Вы - человек открытый, общительный и приятный в этом общении, в бою, как я уже видела, на Вас, Яра, можно положиться. А я... Я могу и в спину ударить, если возникнет необходимость.
Вот на это Яра только фыркнул, покачал головой. Н, какой, какой злодей будет предупреждать о своем «злодействе»? Яра знал действительно темных личностей – и они считали себя образцом для подражания, светом в окошке и вообще, считали, что все делают правильно. А Вазир же… сама на себя наговаривала, по мнению Волкова.
- И я, наверное, в течение жизни не встречала ещё кого-нибудь, кто бы получал удовольствие от общения со мной. А с Вами мне действительно приятно общаться, мне кажется, Вы понимаете то, чего я недоговариваю...
«Мы все много чего не договариваем, Леди Вазир – это нормально, скрывать определенные факты. Нет, Вы не видели меня в бою и Боги милуют, если не увидите – я только рад буду, на самом деле», - мысленно ответил ей Сандман, следя за выражением лица. Сосредоточенным, слегка опечаленным – за тем, как азари подбирает слова, думает над следующей фразой. Мужчина не перебивал – пускай говорит, сначала закончит мысль. Порой, и ответ не был нужен, если дослушать собеседника до самого конца – она могла и сама себе ответить.
- Все мы разные, и не у всех получается заводить друзей или любимых. Я привыкла к своему одиночеству, а "ярких впечатлений" мне сполна хватает и на работе. Зачем мне думать о том, чего у меня никогда не будет?
- Будет, если Вы сами того захотите, Леди Вазир. Никто никогда не бывает стопроцентно искренен в разговоре, а первое впечатление зачастую весьма обманчиво, поступки имеют двойное, а то и тройное дно, и с учетом мотивации одно и тоже действие можно воспринять как однозначно «злое» и как однозначно «доброе». Сейчас Вы сидите на «Язоне», в конопляном садике и поете песни – это уже говорит о том, что не все настолько беспросветно, не так ли? Вы общаетесь, получаете удовольствие от общения и дарите его взамен – это нормально, и у Вас не возникает никаких сложностей. И, не будет возникать в будущем, стоит только посмотреть на окружающих чуть под другим углом – подчиненный может стать надежным товарищем, информатор – другом, а случайный бармен роскошным собеседником. Если сорвать ярлыки – то все равны и все интересны – мир тем и прекрасен, что нельзя найти одинаковых людей или нелюдей.
- Вы не возражаете, если это будет соло?
Мужчина отрицательно качнул головой, мол, как можно вообще возразить? Выпустил гитару из рук, снова укладываясь на траву и прикрывая глаза. «Княже» значит? Волков слушал старую песню в исполнении азари, под акустическую гитару, не арфу и без скрипки, и думал – что красиво. И, почему-то у Телы получается как-то особенно проникновенно.
На припеве Сон поддержал ее своей гитарой, добавляя низких аккордов, усиляя звук, и снова затих на куплете, чтобы воскресить звук на припеве. Получалось интересно – если Рейчел когда-нибудь попробует реализовать идею с музыкальной группой, то Волков позовет и Вазир – почему бы и нет?
- Я пришла бедой,
Дождевой водой,
Горькою слезой,
Слепой грозой –
Так напейся меня и умойся мной,
Осыпается время за спиной…
Что мне делать с собой,
Князь мой, враг мой,
Моя боль, мой свет,
Если жизни нет,
Если ночь темна
Велика цена?
Мне не уйти -
Ты прости, прости, прости,
Прости мне...

Почти заглохшая гитара Сна, да и Вазир, снова хором взвились звуками в искусственное небо, растворяясь в нем, как в настоящем.
Импровизацию Яра слушал с особым интересом, уже почти на профессиональном уровне – вычленяя знакомые переборы и переливы, чтобы оценить умение и талант – остался более, чем доволен.
Возникла идея показать ей творчество еще одной группы:
- Теперь очередь Ваша.
Она улыбалась, довольная, словно ребенок, почти счастливо. Ярик улыбнулся в ответ – криво, ну, тут уж как умел, взял гитару, прикрыл глаза, вспоминая все аккорды:
- Это тоже будет соло в пении, но поддерживайте игрой, - сообщил он, выдохнул и первый же удар по струнам слился с голосом – приглушенным, растянутым, словно потусторонним:
- У шамана три руки…
Тихий бой мелодии, инстригующий, затягивающий в водоворот творчества Шклярского, в его персональный мир, понять который уже значило слегка сойти с ума.
- У шамана три руки…
У шамана три руки…
Оуооо,
И крыло из-за плеча,
А-ааа,
От дыхания его,
Оуооо,
Разгорается свеча.
А-ааа,
И порой он сам себя,
А-аа,
Сам себя не узнает,
А распахнута душа
Надрывается, поет.
Ёооот…
Надрывается, поет…

Тихое ведение мелодии, затягивающий танец струн.
- Надрывается, поет…
У шамана три руки,
Оуооо,
Мир вокруг, как темный зал,
На ладонях золотых
Оуооо,
Нарисованы глаза.
Видит розовый рассвет
Прежде солнца самого,
Оуооо,
А казалось, будто спит
Ммммм….
И не видит ничего.
Оуооо.
Что не знает ничего…
И не знает ничего…
У шамана три руки
Сад в рубиновых лучах,
От дыхания его
Разгорается, разгорается, разгорается, разгорается…
Разгорается свеча.
Разгорается свеча.
Разгорается свеча.
У шамана три…
У шамана триииии…
У шамана три…

Песня закончилась неожиданно, словно недопетая, оборванная, но Яра так и не сменил позы, и снова зажал струны, ведя музыку дальше – плавный переход одной песни в другу, спокойный, разрыва не ощущалось.
- Огнями реклам, неоновых ламп
Бьёт город мне в спину, торопит меня.
А я не спешу, я этим дышу,
И то, что моё, ему не отнять.

Минуту ещё, мой ветер не стих,
Мне нравится здесь, в королевстве Кривых.
Минуту ещё, минуту е... Мой ветер не стих,
Мне нравится здесь, в королевстве Кривых.

Здесь деньги не ждут, когда их сожгут,
В их власти дать счастье и счастье отнять.
Но только не мне, я сам по себе,
И тёмные улицы манят меня.

Минуту ещё, мой ветер не стих,
Мне нравится здесь, в королевстве Кривых.
Минуту ещё, минуту е... Мой ветер не стих,
Мне нравится здесь...

Не долгий, но сильный проигрыш – на первой струне.
- Минуту, минуту еее… Минуту ещё,
Минуту ещё, мой ветер не стих,
Мне нравится здесь

Он занят игрой, и каждый второй
Да, каждый второй замедляет свой шаг.
Но только не я, я весел и пьян,
Я только сейчас начинаю дышать.

Тишина, секундное ожидание – падение, возврат к музыке, как удар крыльев о воздух.
- Минуту, минуту еее…
Минуту, минуту еее…

Отредактировано Sandman (28 января, 2013г. 23:53)

+2

23

- Шепард была очень особенным человеком, Леди Вазир. Таких среди людей единицы.
- Да, может быть, - примирительно ответила Тела. - У каждого народа есть выдающиеся личности. Свои герои, если угодно, - улыбнулась она. Азари видела, что Яра не хотел спорить с ней, а его мнение почти наверняка сильно отличалось от мнения Вазир, но он не хотел его высказывать. Сама Тела была отнюдь не прочь увлекательной дискуссии, но принуждать человека она не собиралась и не испытывала на то ни малейшего желания.
- Будет, если Вы сами того захотите, Леди Вазир, - негромко возразил ей темноволосый. Тела не подала никаких внешних признаков согласия или несогласия, лишь подумала в очередной раз, как сильно различается их мировоззрение, и даже взгляды на такую, казалось бы, простую, ситуацию. 
- Сейчас Вы сидите на «Язоне», в конопляном садике и поете песни – это уже говорит о том, что не все настолько беспросветно, не так ли?
- Кстати стоит заметить, единственный раз за пятьсот лет, - мысленно комментировала она. Удивительно, но ещё никогда за всю свою жизнь Вазир не сидела вот так вот, просто, проводя время за приятным общением и прекрасными песнями людей. За всю жизнь – ни разу не представилось случая. Да и люди вокруг не были настолько дружелюбны к ней. Иногда Тела замечала, что становится едва ли не безэмоциональной машиной для убийств. А сегодняшняя встреча её как будто бы пробудила от этого боевого сна-беспамятства.
- И, не будет возникать в будущем, стоит только посмотреть на окружающих чуть под другим углом – подчиненный может стать надежным товарищем, информатор – другом, а случайный бармен роскошным собеседником.
- Нет, я не смешиваю работу и свою жизнь. Хотя, наверное, и надо бы, - просто покачала головой азари, выслушав человека. - А такая встреча, как сейчас - это единичный случай. Возможно, рука самой Богини…
Но, несмотря на своё довольно скептическое отношение, Спектр запомнила его слова. Ведь как знать, может, Яра действительно прав, и ей давно пора измениться? Стать более… человечной? Внешне соглашаться пока она не хотела – ну не было у неё в жизни подтверждений его слов! – но, может быть, эти подтверждения пора создать?
Песня снова её отвлекла, унесла в иной мир, куда более приятный и прекрасный, чем тот, который окружает в обыденной жизни. Кажется, человеку понравилось её исполнение, хоть и видно было, что эту песню он знал хорошо. Ей понравилось, что он решил составить ей компанию-подголосок на припевах, и благодарно кивнула ему в ответ на этот жест.
Но музыкальный марафон продолжался, всё новые и новые песни и тексты вертелись в воздухе и на языках.
- Это тоже будет соло в пении, но поддерживайте игрой, - сказал темноволосый музыкант. Тела с готовность кивнула и снова взялась за струны, готовя аккорды в пальцах заранее.
Если бы музыка имела цвет, то эти две песни были бы ярко-фиолетовыми, загадочными и потаёнными, хоть и не слишком мрачными. Характер их – открытый, почти оптимистичный, но всё равно какой-то странный, необычайный. Возможно, очень в характере самого Яры. Вазир на протяжении почти всей мелодии (а одна песня как бы перетекла в другую, и они казались единым мелодическим целым) подыгрывала сну на гитаре, иногда легонько раскачиваясь, поглощённая и захваченная в плен музыки и тех иллюзорных образов, которые всплывали в мозгу, которые творило раскрепощённое воображение. Казалось, мелодия ложилась как крупная спираль, по кругу, циклично, немного тяжеловесно…
Когда отзвучал последний аккорд, азари так же загадочно улыбнулась и продолжила свою мелодию, уже новую, другую. Нотник перед этим быстро прошелестел страницами, открывая новую песню.
Она пела, как будто бы рассказывая страшную сказку на ночь. Только сказку не для детей, нет… 

- Тишь ночная бьет тревогу -
За порог не гляди:
Ночью бродит по дорогам
Тот, чье имя – Самди.
Дверь захлопни в полнолунье –
Скрип ключа, поворот…
Тот, кого боятся люди,
Ходит мимо ворот.

И как будто эхом, отдалённо.

- Тот, кого боятся люди,
Ходит мимо ворот.

Он уводит за собою
Тех, кто ночью не спят;
Тем, кто дверь ему откроет,
Нет дороги назад.
Тем, кто дверь ему откроет,
Нет дороги назад.

Последовал недолгий проигрыш, перебор струн, после которого Вазир немного сменила ритм на более чёткий и подвижный, более строгий. С ним поменялся и бой, сместились акценты.

- Он так весел и опасен
В пляске лунных теней,
Но на шорох маракасов
Отзываться не смей.

Вдруг Тела улыбнулась мягко, с удовольствием. Ведь такая ночь – она так прекрасна! Ведь ночь – её время, время тайн и загадок, время темноты и тишины… Время, когда, согласно мифам, просыпаются силы зла…

- Ночь рыдает и колдует
За открытым окном;
Тот, кого боятся люди,
Постучался в твой дом.

И снова отзвуком издали:

- Тот, кого боятся люди,
Постучался в твой дом.

Не ходи за ним, не надо,
Хоть зовет – ну и пусть.
С ним до Рая и до Ада
Я пойду – и вернусь…
С ним до Рая и до Ада
Я пойду – и вернусь…

Снова ритм сменился, на этот раз – замедлился, как будто усталый от бега случайный зритель подобной страшной ночи. И азари тоже начала следующий куплет негромко, как будто устало, переводя дыхание.

- Вздохи вились, словно плети,
В прахе пепла из слов;
Только дверь слетела с петель,
На пол грохнул засов.

А затем снова вышла на форте*, с лихвой и раздольем, с той же довольной улыбкой.

- Я не знаю – будь что будет;
Наливайте, Барон.
Тот, кого боятся люди
Пьет со мной горький ром…
Тот, кого боятся люди
Пьет со мной горький ром…

Ночь, дождь, дым от сигареты –
Вдаль уводят следы;
Ухожу гулять со Смертью
Я – но лишь бы не ты…

И снова тихо, мягко, ласково, словно убаюкивая, звучали слова. И Тела смотрела Яре прямо в глаза, чисто и ясно, с вызовом и одновременно – с добротой.

- Ухожу гулять со Смертью
Я – но лишь бы не ты…

И, тая вдали, имитируемой голосом, уходя в ту длинную дорогу до врат смерти, закончила тихим отзвуком.

- Ухожу гулять со Смертью
Я – но лишь бы не ты…

Пальцы в последний раз прошлись по струнам, извлекая последние звуки, и застыли, замерли, оцепенели…

*форте - "громко, ярко", обозначается как f.

+2

24

- Нет, я не смешиваю работу и свою жизнь. Хотя, наверное, и надо бы. А такая встреча, как сейчас - это единичный случай. Возможно, рука самой Богини…
Сон кивнул, подтверждая слова Спектра. Надо бы – еще как! В пятьсот лет азари все еще как ребенок смотрела на мир – открыто, честно, и жаждала общения. Зачем, зачем ограничивать себя, загонять в рамки, скрывать сущность и прятаться за званиями? Это казалось Волковы неправильным, изломанным, как кривой мир в отражении, как эталон мира настоящего и странного – скучного, печатного и серого. Мир не должен был быть серым – в этом ролевик был уверен. Нельзя было затыкать собственные желания и стремления, ради непонятной и, зачастую, бездарной, цели. Спектр – высокое звание, высокая ответственность, однако же, почему бы не сделать форму и знак частью себя? Зачем действовать наоборот – растворяя собственную личность в этом знаке? Нет, определенно, Яра не понимал, и понимать, на самом деле, не хотел совершенно – такое один раз поймешь, поймешь и второй, а на третий и подашься дурному влиянию.
А Тела же пыталась как-то вылезти из круговорота рутины, сломать цикл, изменить течение вещей. Совершенно неожиданно назрел еще один вопрос, казалось бы, к делу не относящийся, но именно для ролевика важный:
- Скажите, Леди Вазир, а вам сняться сны? Какие они? О чем? Как часто? – сны – отражение желаний, впечатлений, жизненного опыта и позиции. Внутреннего мира. Вопрос довольно интимный, как считал Волков, но сейчас казавшийся уместным. И ответ на этот вопрос был интересен и важен – через этот ответ можно было понять куда больше, чем через пару лет общения.
Азари заиграла – тихий перебор, мгновенно узнанный и перенесший в вихре ассоциаций в морозную, зимнюю ночь, когда скрипит снег под ногами, тихо рычат псы из-под крыльца, забившись туда от страха, и трепещет пламя лучины на подоконнике.
Простая изба – и стук двери в ночной тьме – снег не выдал приближение опасного незнакомца. Сжавшееся в испуге сердце, и… силы для того, чтобы посмотреть на опасный оскал, увидеть отблески пламени в глазах и тающие снежинки на черном цилиндре.
В этот раз Сон не подыгрывал, полностью отдавшись ассоциациям, образам, голосу Телы, ведущему по этой истории.
- Ухожу гулять со Смертью
Я – но лишь бы не ты…

Взгляд глаза в глаза, спокойный, понимающий. Общение без слов – на уровне ощущений.
Тихо доигранная мелодия, секунда тишины – звенящей в воздухе с натяжением струн.
И, тяжелое вступление, бой гитары – акустика едва справлялась с тем, что от нее требовали стальные пальцы, но идти за электронной гитарой было уже поздно. И не хотелось рушить атмосферу. Злое, злое вступление, отдаленно напоминающее военный марш, стоны струн сменились более плавной игрой, течением чуть успокоенной мелодией. Тишина, как провал и ввод голоса:
- Дай руку мне!
Приказ, призыв к действию, подкрепленный затишьем голоса, но силой струн.
- Здесь лишних нет!
Снова музыкальная пауза.
- Ветру ты кажешься не больше песчинки.
Ветер легко собьет с дороги,
Если в скитаньях ты одинок!
Дай руку мне!
Вновь музыка, тяжелая, обволакивающая, бодрящая.
- Здесь лишних нет!
Время меняет тишину на цунами.
Если ты будешь с нами рядом,
Силам беды не сбить тебя с ног!

Это было приглашение, окончание разговора, подведенный итог.
- Сила твоя -
В том, что ты есть,
Сила твоя -
В том, что мы здесь.
Сила твоя -
В том, что ты есть,
Сила твоя -
В том, что мы здесь!

И, более плавный отыгрыш, позволяющий осмыслить, понять, вникнуть в слова и в призыв.
- Дай руку мне!
Здесь лишних нет!
Вместе – мы инструмент земного оркестра!
Тот, кто сегодня понял это,
Чувствует силу каждой струны.

Улыбка на лице, веселый оскал.
- Сила твоя -
В том, что ты есть,
Сила твоя -
В том, что мы здесь.
Сила твоя -
В том, что ты есть,
Сила твоя -
В том, что мы здесь!

И соло, старательно отыгранное акустикой, получившееся. Дыхание музыки.
- Дай руку мне!
Здесь лишних нет!
Ветру ты кажешься не больше песчинки.
Если ты будешь с нами рядом,
Силам беды не сбить тебя с ног!

- Сила твоя -
В том, что ты есть,
Сила твоя -
В том, что мы здесь.
Сила твоя -
В том, что ты есть,
Сила твоя -
В том, что мы здесь!
Сила твоя -
В том, что ты есть,
Сила твоя -
В том, что мы здесь.
Сила твоя -
В том, что ты есть,
Сила твоя -
В том, что мы здесь!

Завершение мелодии – более плавное, успокаивающееся, и финальный аккорд, все равно тяжелый.
Яра ухмыльнулся, откладывая гитару, посмотрел на Вазир, закуривая в очередной раз и видя – поняла.
- У Вас есть друзья, Леди Вазир. Те, кто хоть раз оказываются на «Язоне», понимают его атмосферу, становятся его частичкой. Не важно, хотят они того, или нет, но мы запоминаем, - Волков протянул азари руку, словно предлагая заключить некий контракт, -  Нравится оно Вам или нет – я буду звать Вас своим другом.
Пора закругляться, Леди Вазир. Уже поздно, а день был действительно насыщенным. Да и горло дерет – столько-то петь. Впрочем, если желаете сыграть что-то напоследок, буду рад послушать. Кстати, если хотите – можете оставить гитару себе, Вы с ней хорошо поладили и ей понравились. Но учтите, у каждого инструмента есть своя душа, так что не обижайте ее, и она не обидит Вас. А потом, провожу Вас до гостевой каюты. Если таковую найду – чистую, - фыркнул смешливо Яра, припомнив, как именно «Язоновцы» используют свободные помещения. Кладовка – это в лучшем случае!

+1

25

Сыграли последние аккорды: Ярополк Волков и Тела Вазир

Неожиданным оказался вопрос о снах. Вазир посмотрела на собеседника с недоумением, но подозревая, что за этим вопросом кроется какой-то более глубокий смысл.
- Я редко вижу сны... - задумчиво ответила она. - Но если вижу... Они бывают странными, яркими, но я не всегда наутро могу их вспомнить. Помню только своё к ним отношение. О чем? Какие-то бессюжетные, но очень образные, фантастические... - говорила она, а перед глазами проносились обрывки тех снов, которые она вспоминала. - А почему Вы спрашиваете?
Она спросила просто так, из любопытства, ни в чём не подозревая, а просто силясь разгадать мотивы этого странного человек.
- Да просто любопытно стало, не берите в голову, - пожал плечами ролевик, улыбаясь. Внятно сформулировать свой ответ он не мог, как и пояснить, чтобы вышло ровно и красиво, а говорить что-то в духе «ну, понимаете, это как бы отражение внутреннего мира, и вообще, мне интересно, у скольких людей есть свой собственный мир в голове» было по меньшей мере глупостью. Сестрице он такое сказать мог, а вот Спектру пятисотлетнему – как-то не вышло.
- Ладно, - с улыбкой кивнула Тела.
- И всё-таки, этот человек навсегда останется для меня загадкой… -  подумала она.
Снова музыка, вновь это иное, параллельное измерение звуков и слов, в очередной раз подхваченное Сном. Он отвечал на её песню, но отвечал по-своему, в своей манере.
Поражённая словами песни, которые человек озвучивал и делал реальными, азари удивлённо смотрела на него, чуть приоткрыв губы. Песня звучала как призыв, как обещание дружбы и доброты, обещание, что когда все вместе, их невозможно сломить. И он предлагал эту честь ей.
Резковатая и уверенная музыка бросала в жар, а слова казались неожиданными и странными – но так хотелось в них поверить!
Когда песня закончилась, сорвав последний аккорд с послушных струн, и Яра снова закурил, ухмыляясь, Вазир неуверенно улыбнулась в ответ. Казалось, будто она снова, как тогда же, в баре, осторожно проверяет почву под ногами, проверяет, можно ли поверить ему. Но душа знала – можно.
- У Вас есть друзья, Леди Вазир. Те, кто хоть раз оказываются на «Язоне», понимают его атмосферу, становятся его частичкой. Не важно, хотят они того, или нет, но мы запоминаем, - сказал музыкант, протягивая ей руку, - Нравится оно Вам или нет – я буду звать Вас своим другом.
Эти слова поразили Телу ещё больше, и протянутая рука дружбы только усиливала это ощущение.
- Яра… Вы… - она медленно помотала головой, не в силах поверить, что ей всё это не снится. Но видение никуда не исчезало. И Спектр, счастливо улыбнувшись, так истинно счастливо, как никогда раньше, отпустила гриф гитары и протянула руку Сну, уверенно отвечая на рукопожатие. – Спасибо за всё,… друг мой. Я не забуду этого, и тоже буду звать Вас своим другом. Спасибо. Это очень много для меня значит…
Уже даже удивляться такой бурной реакции не стоило – Волков только растянул лыбу еще шире, подавив желание почесать затылок – а то совсем уж глупо будет.
«Это же нормальное явление, Леди Вазир! Обыкновеннейшее. Дружба», - подумал Ярик. Надо будет Спектру почаще на «Язон» залетать – посмотрит хоть, как ведет себя дружный коллектив, и почему попытка убить кого-нибудь гаечным ключом, тапком или снайпой – лишь шутка. Да и сама, быть может, поучаствует.
- Так что, Леди Вазир, играете последнюю на сегодня песню? – предложил Сон, пока еще они не ушли из садика. А то в коридорах или каютах играть как-то не комфортно было – не атмосферно.
- Да, - кивнула Тела, отпуская руку. – Давайте дуэтом.
Струны под пальцами заиграли новую мелодию, "тёмную", таинственную, необычайную, неторопливую, с красивым переливом. Струнами и звуками рисовались картины красивого ночного леса Земли или иной схожей планеты, где тёмно-фиолетовое небо частично было скрыто огромными размашистыми ветвями-лапами вековых деревьев. Но перелив вдруг сменился резковатыми гармониями и аккордами, которые повели свою мелодию. Тела догадалась, что начало песни было предназначено для мужского голоса, но и её собственный тембр был низким, так что ей не составило труда дотянуть верные ноты.
- ...В глубине лесных дорог
Путь лежит далёк,
В край, где меркнет день…

Волков подыграл на вступлении, мгновенно опознавая песню и выхватывая необходимые аккорды из памяти. Собственную мелодию он вел ниже, чем Вазир, агрессивнее, тяжелее, создавая контраст. Значит, паган? Butterfly Temple в дуэте с Emerald Night. Хороший выбор.
- Там, где фей волшебный рой
Пляшет под луной,
Заполняя тень,
- продолжил Сандман низким голосом, но не хрипя. 
- Словно бабочки в цветах,
Твой развеет страх,
Свет лесных огней,
- дуэтом, хором. Яра посмотрел на Вазир, уступая ей небольшое соло, позволяя отыграть самостоятельно. 
«Надо будет её ещё с электрогитарой познакомить», - мелькнула мысль.
- Твой свет
В потоке теней
И лес, подобный тучам,
В стране волшебных фей.

Звук получался объёмным, обширным, мощным, как будто его ограждали только грани двух голосов.
- Их формы странны,
Парят в слезах тумана.
И тает воск луны
Обжигая сны…

Тела застыла на своей последней ноте, подвесив звук где-то под звёздным потолком, давая Яре вступить первому.
- Каждый миг
- Каждый миг седой ночи, - они снова соединились в одну живую мелодию, которая двигалась разными дорогами, но параллельно – какая символика! Чуть выше, чуть ниже, но дополняя друг друга, создавая волшебство, раздвигая грани пространства, времени и воображения.
- Навеки сменит звезды
Огнем свечи…
И в полночь при луне, -
Звезда, что ярче всех,
Не та ль, что в вышине
Всех дольше дарит свет…

Под конец музыкальной фразы Тела снова увела мелодию наверх, получая невообразимое удовольствие от их музыки, как от созидания чего-то живого и невыразимо-прекрасного. Она любовалась красивыми и необыкновенными, замысловатыми гармониями, прикрыв глаза и проведя мелодию у гитары, отпустив звук только тогда, когда кончилось дыхание. Затем, пробежавшись пальцами по струнам (теперь это действие казалось таким лёгким, будто азари всю жизнь занималась музыкой и играла на гитаре) она поймала мелодию баса, сорвала несколько аккордов и передала пение своему учителю-другу.
- ...В небе скалится луна
Снова ночь без сна!
Яд сожжет тебя дотла –
Испей до дна!
– продолжил Сон, резко, агрессивно, добавляя в голос звериное рычание и ведя струнами более сильную мелодию, демонстрирующую изменение настроения песни, смену ритма. Словно тревожный свет Луны мигнул, скрытый на мгновение крылом хищника, резкий, холодный ветер пробежался по кронам деревьев, заставляя голые ветви рассекать воздух со свистом, а белый снег взметнуться выше крон, чтобы обрушиться на голову случайно забредшему в лес путнику.
- Он горит в сплетениях вен,
Как огонь небесных сфер,
Все сомнения гонит прочь
Волком воет Ночь!
Тени духов, что скользят,
Тени старых древ, что спят,
Позовут тебя в туман,
В круг забытых тайн…

Почти без перерывов между четверостишьями, низкие басы шестой и пятой струны, тонкий звон контраста шестой – сплеталось в единый узор музыки, разбавляясь игрой Вазир, дополняясь, становясь настоящим Звуком, заставляя даже ребра отзываться на ритм, изменяющий ток крови.
- И как будто в этот срок
Их сон глубок!
Ты запомнишь их глаза,
И лунный их покров…

Музыкальное соло Сон снова уступил Вазир – заставляя собственную гитару звучать едва слышно, создавая необходимый фон. 
- ...Там, на вершинах гор
Пристань свинцовых туч!
Шепчет немой укор
Ветер холодных круч!
Горы да снег вершин,
Сон хижин и руин,
Прах всех твоих оков,
В мире тревожных снов!

И, успокоение бешено скачущей мелодии, словно отдышка, после долгого бега по снегу, неспешный шаг.
Окончание песни мужчина уступил Вазир, собираясь только подхватывать в нужных местах голосом и игрой. Посмотрел на азари, передавая ей мелодию.
Поймав его взгляд, она продолжила, противоположно неспешно. Мелодия вернулась в первоначальную тему.
- ...В глубине лесных дорог
Путь лежит далёк,
В край, где меркнет день…
В край, где меркнет день…

По-другому, уже совсем иначе, чем вначале, щедро сдабривая мелодию изысканными гармонизмами и отклонениями в тональности.
- Там, где фей волшебный рой
Пляшет под луной,
Заполняя тень.

От красоты и очарования музыки у Телы захватывало дух. Они снова разошлись на два голоса, выстраивая дикие интервалы, звучавшие необычно и необузданно, но при этом соблюдавшие полную гармонию песни.
- Словно бабочки в цветах,
Твой развеет страх,
Свет лесных огней...

Каждый звук завораживал, вызывал головокружение и практический эйфорию, – до того великой была сейчас сила Музыки и сила Звука. Последовал звенящий и искрящийся проигрыш с лёгким перебором струн и тонкой фактурой аккордов, которая почти незаметно перетекла в более напряжённую и скорую. Но напряжённые созвучия скоро победно разрешились в новую тональность. Теперь Вазир запела чуть выше и нежнее:
- Твой свет
В потоке теней
И лес, подобный тучам,
В стране волшебных фей.
Их формы странны,
Парят в слезах тумана.
И тает воск луны
Обжигая сны…

И на подхвате дыхания, не останавливаясь...
- Каждый миг седой ночи,
Навеки сменит звезды...
О, не молчи!…

Снова небольшой спуск мелодии, отдых для пальцев и для голоса, предчувствие окончания этого волшебства.
- И в полночь при луне, -
Звезда, что ярче всех,
Не та ль, что в вышине
Всех дольше дарит свет…

Последний перебор будто с сожалением выстроился в завершающий аккорд, снятый со струн медленно и аккуратно.
Выдохнув, азари снова посмотрела на Яру, в душе жалея, что это колдовство, эта музыка, не может длиться вечно...
- Кстати, если хотите – можете оставить гитару себе, Вы с ней хорошо поладили и ей понравились. Но учтите, у каждого инструмента есть своя душа, так что не обижайте ее, и она не обидит Вас.
От предложения человека Тела опешила и с удивлением и непониманием посмотрела на него и на инструмент.
- Это поистине королевский подарок... - прошептала она, любовно погладив гитару по грифу. Затем она подняла глаза на темноволосого, не переставая поражаться ему и его словам и действиям. - Спасибо, я буду хранить её и помнить этот вечер... Спасибо за всё.
Она медленно, словно не желая выпускать инструмент из рук, уложила гитару в чехол и застегнула, прощаясь с ней на какое-то время. Но она знала, что едва у неё будет свободное время в какой-нибудь из квартир - она тут же откроет чехол, вспоминая эти уроки, снова и снова выстраивая знакомые аккорды, и каждый раз будет восхищаться чистым звучание струн и тем ощущением на пальцах, которое они оставляют. Теперь она будет стараться сделать всё для того, чтобы у неё было побольше времени на гитару.
Яра поднялся, молча, не нарушая этой самой тишины, подал Вазир руку, помогая встать и неспешно пошел к выходу, вслушиваясь в пение искусственного ручья. Казалось – вода возвращает услышанные за вечер ноты, слиться повторить. Природа могла быть и на космическом корабле – нужно просто уметь ее видеть. 
Тихо зашипела, открываясь дверь, и… Со звоном раскололась таинственность, слетела брызгами задумчивость. Безумный «Язон» сразу же вступил в свои права. Гудели двигатели, скрипела обшивка, слышались крики, матюки, даже пальба и смех, отзвуки пьянки и разговоров, шаги, бесконечная суета. Мимо пробежал Жнец с очень недовольной рожей, даже не притормозив, чтобы отобрать гитару, а за ним летел Лисиченко, с горящими глазам и, потрясая своей недописанной диссертацией, которую украинец распечатывал. Судя по увещеваниям на родном Сережином языке – он придумал новую главу и ему ну очень нужен задрот-подросток для психоанализа. Всего-то небольшой тест. Жнец отвечал односложно и в массе своей, нецензурно. 
- Как всегда, - со смешком сообщил Волков. Подавая пример, пошел по стеночке, силясь сообразить, где у них есть чистая каюта. А кстати… Была одна! На третьей палубе, что ли… 
Добрались без приключений, и даже странно было, что нигде слоупоком не пахло. 
- Доброй ночи, Леди Вазир. Завтра мы Вас высадим в ближайшем порту – челнок Ваш лучше проверить, - попрощался Сон, в очередной раз прикуривая, и думая – кофе или спать?
- Доброй ночи, - негромко отозвалась она, улыбаясь и протягивая ему руку. - Благодарю Вас, этот вечер был прекрасен. "Язон" - это место незабываемое. Это здорово, что я стала на один день его частью. Берегите его и храните - это того стоит, - она кивнула и пожала руку человеку, живую, настоящую, делясь своей радостью и получая её же в ответ через одно лишь прикосновение. - Я не знаю, как мне отблагодарить Вас за всё это... Вы дважды защитили меня и заступились, а теперь и музыке научили... Что бы Вы ни говорили - Вы прекрасный человек, - отпустив ладонь Яры, азари склонилась в реверансе, как не столь давно - в столовой. - Я надеюсь, что мы ещё встретимся и когда-нибудь снова сыграем дуэтом.
- Обязательно, - сообщил Сон, лыбясь уже совсем нормально для себя, слегка пакостливо и весело, - И Рейчел позовем – будет трио! Кстати, перед сном загляните под кровать и если увидите что-то розовое – выкидывайте из каюты, а то задохнетесь ночью, - посоветовал Яра, разворачиваясь и отчаливая к Жнецу, отдать ему инструмент. День прошел не зря, а сколько их еще впереди!

Распрощавшись с новообретённым другом, Тела зашла в каюту, оглядела её, по совету музыканта - заглянула под кровать, но необычного ничего не нашла, поставила чехол с гитарой у кровати и села на простынях. Сорвался счастливый выдох облегчения и радости. Она ещё раз оглянулась на упакованный инструмент и улыбнулась ещё шире. Как приятно иногда побыть собой, без этого официального притворства и лицемерия! Как давно уже Вазир не снимала свою суровую маску? Год? Десять лет? Сто? Может, даже больше... Но сегодня - сегодня был день освобождения из оков и цепей обыденности, сегодня случилось что-то невероятное...
Она легла прямо в одежде (другого комплекта у неё попросту не было), решив забрать почищенную броню из столовой завтра. А пока... Глаза сами собой закрывались, а в ушах, несмотря на ровную тишину, до сих пор звучали отголоски песен и слов. Кажется, речи Сна Тела запомнит надолго, они словно изменили в ней что-то важное. И песни... Эти мелодии она нескоро забудет. 
Ей не хотелось думать о том, что будет завтра. Ведь завтра снова придётся стать Спектром, - но не сейчас. Жаль, что она не может остаться на "Язоне" подольше... Но зато в памяти останутся эти чудесные картины садика и полуночных звёзд, и останутся звуки.
- Но в душе воспоминаний струны зазвучат...
Отзвуки тяжёлых и глубоких аккордов "Страны фей" до сих пор отдавались в голове вместе с пульсом. Так, не замечая времени, Тела перебирала в памяти все события, все диалоги, все темы, всю музыку этого волшебного вечера, пока глаза не закрылись, и каюта, вместе с целым необъятным миром, не погрузилась во тьму. И лишь за окном пролетали звёзды, прибитые к берегу яркой туманности космическим ветром.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между играми » Уроки гитары


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно