Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между играми » Гордиев узел


Гордиев узел

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Тип квеста: личный
Сюжет: Что общего у Спектра и юстициара? Ничего - ответите вы, и будете отчасти правы. Спектр - преступник, юстициар, преданный своему делу - о чём им говорить, как не на языке борьбы, да к тому же когда всё вокруг, даже сама станция, на которой сведёт их судьба, располагает к схватке? Вот только звёзды сегодня светят совершенно иначе, и турианке гораздо больше хочется выпить и с кем-нибудь поговорить, а немолодая юстициар как раз в том же баре слишком уж глубоко задумалась о собственной судьбе и о том, как всё вокруг плохо. Никс, не найдя понимания у ворчливого турианца-бармена, решает подыскать более сговорчивого и привычного собеседника - во всяком случае, беседы с азари всегда получались продуктивнее, и, слово за слово, в совершенно нетипичной для серьёзного разговора (а как следствие, и для самой Самары) форме поинтересоваться, почему азари так грустит. Памятуя о недурно развитых навыках успокоения матриархов и прочих немолодых азари, которым жизнь порой и должна казаться пятном тёмным и беспросветным, турианка уже из принципа не может оставить такое дело неразрешённым. И даже готова разрешить проблему действиями, разнящимися со стандартными словами и фразами, которыми вряд ли удивить немолодую и мудрую синекожую красавицу.
Место действия: Омега, бар "Элкоровы слёзы", что в одном из неблагополучных районов.
Участники: Никс Канарис, Самара.
Требующиеся роли: -
Дополнительно: Возможны сюрпризы по ходу действия.

+2

2

- Здравствуйте, - мысленно проговаривала Никс своё интервью паре старых знакомых, которым приспичило встретиться на Омеге - Я - Спектр Канарис, и я ненавижу свою работу. Вернее, даже не так. Я. Ненавижу. Свою. Работу. Что? Ну да, неискренне. Хотите искренне? Я НЕНАВИЖУ СВОЮ РАБОТУ, вот так вот. Одна простая причина - Совет. Одна простая причина делится на три причины - мелочная Тевос, ждущая, когда сможет меня поддеть так, чтобы Арии это только показалось и чтобы я сама не поняла, что она меня поддела. Валерн, который ничем никому не обязан, и поэтому не считает, что должен сдерживаться. Лучше бы ему начать так считать - за умного сойдёт и избавить себя от необходимости трястись за свою жизнь. Если недоволен, не открывал бы мне доступ к привилегиям Спектра, как давно это было... Сказал бы, что это слишком опасно, и всё. И вместо этого предпочёл держать меня на коротком поводке, зная, что я могу не выдержать. Я долго терпела, и вот этот день наконец-то настал. Ну да, есть ещё Спаратус, который раньше слишком много болтал не по делу, и теперь всячески скрывает, что из-за его потрясающих ораторских навыков, он чуть не лишился головы на Инвиктусе, но благодаря чудесному спасению (уже забыл, кто его спас, рискуя своей шкурой) снова может вещать свой глубокомысленный бред и ставить под сомнение уже доказанные факты. Как я их всех ненавижу, - подытожила турианка, уже прилетев на Омегу, и идя докладываться Арии. Начальница тоже была не в восторге - троица наверняка пыталась компостировать мозг и ей, забыв о том, что с Арией не шутят. Поединок три на одну вероятно закончился результативной ничьёй, и Ария быстро отпустила Никс, сославшись на головную боль.
- Это ж как нужно было её достать, чтобы у Арии от всей этой политической мишуры стала болеть голова? - удивлённо, но вместе с тем и подозрительно подумала турианка. Ну да, вообще это было странным, и она была готова высказать мысль о том, что Омега солгала, но какое ей было до этого дело? Она не стала её мурыжить, как это делал Совет, быстро отпустила, чем тут можно было быть недовольной? А вот Никс всё-таки находила повод для недовольств.
Одним из них была невозможность воспринимать эту, ставшую родной космическую станцию, как то, чем она была для Никс раньше. Тут ведь было всё - и информаторы, и знакомые, и друзья, и враги - всё это пришлось оставить, забрав самых-самых дорогих ей. Если бы Никс проводила вербовку едва знакомых и подающих надежды людей - корабль бы сейчас наверняка ломился от обилия возможных рас. Кто-то был хуже находившихся сейчас на борту Анубиса, кто-то - лучше (говоря "лучше", Никс думала о волусе, который на Омеге был в разы лучше, чем склочный Мика, но кто ж их, коротышек знает...), поэтому экипаж сейчас представлял собой что-то среднее, с уклоном в лучшее. Да, турианке часто казалось, что многие из них (к примеру, и Ноханна, и Мириэл, и Рут) не приспособлены к жёстким условиям, в которых надо было бы выживать, но внешность была обманчива - со своей задачей, в случае возникновения неприятностей, они справлялись, и справлялись на отлично. Почему Никс вообще вспомнила об этом? Ну, находясь на Омеге, всегда был шанс притащить кого-нибудь в свою команду или хотя бы выслушать адекватную причину, почему тот или иной субъект не сможет к ней примкнуть. Да, Никс доводилось выслушивать и отказы - но учитывая общую гармоничность мира, их было не избежать. Ей вот хотелось заполучить в команду ардат-якши (будто четырёх азари в составе было ей мало), и такую, которая не станет манипулировать её мозгами. Аери достаточно застращала воображение Никс, рассказывая об этих одиночках-охотницах, и после этого Никс как-то поостыла к подобным желанием. Вариант с юстициаром в команде тоже быстро исключился из списка - тут уже все азари наперебой начали голосить о том, что за подобный образ жизни и криминальное прошлое страж порядка порешит их всех, а потом ещё и корабль реквизирует, объясняя это своим Кодексом,в котором есть пункты на все случаи жизни.
Ну да, против подобных аргументов турианка не могла ничего возразить - сама знала, что у неё рыльце в пушку, а о её прошлом пока что слишком легко узнать. Был, конечно, и вариант "обрубить все концы", что означало бы массовые расстрелы тех, кто был в курсе о чудесном становлении преступницы Спектром, но тогда Никс пришлось бы убрать пол-экипажа. Говоря о полезности такого приобретения и возможностью чем-то жертвовать - оно того не стоило, а вместе с тем Никс поостыла и к тому, чтобы набрать кого-то к себе в этот раз. Захотелось просто вспомнить молодость и похулиганить так, как хулиганила раньше.
Турианка сменила красные тряпки на чёрную броню, поверх которой надела плащ с капюшоном - кто знает, много ли существ с фотографической памятью на Омеге и не шныряют ли тут разведотряды Альянса - тогда хулиганство рисковало превратиться в побег с желанием поскорее унести ноги. Подумать только, Спектр убегает от Альянса - зрелище ещё то...
Угнав аэрокар, Никс направилась в нижние районы, где чаще всего выполняла заказы, но ничего стоящего там не нашла - никто не нарывался и не возникал, поэтому она быстро приуныла, решив просто зайти в первый попавшийся бар и выпить - авось там кто полезет... Ну, или найдётся собеседник. Какую именно свою легенду рассказывать - преступничью или благородную (впрочем, весьма и весьма сомнительную), Никс пока не знала, и сочла нужным выбрать её, когда поймёт, кто её собеседник. Предположительно решив напрячь бармена, Никс останавливалась на первой, но будь бармен не азари, долгого разговора бы не получилось. И едва турианка переступила порог заведения, она это поняла.
Место ей не понравилось - начиная с названия (ну что за бред?!) и заканчивая весьма раздражительным барменом-турианцем. Тот и отвечал односложно и заказы выполнял только косясь на сверкающее оружие, которое приковало внимание многих наёмников тут. Для приличия выждав какое-то время и надеясь на драку (кинжалы так и просились из креплений на ногах - да в руки), Никс приуныла. Решив не напиваться (а то мало ли что!), она вдруг поняла, что и хищные звери, прожигающие её взглядами, тоже потеряли к ней интерес, и все "мало ли что" вдруг показались не такими уж значимыми. Но раз не напиваться, значит поговорить... В такой дыре? С кем?
За той же стойкой она заметила только одну личность, эффектно выделяющуюся на фоне остальных. Аери бы не дала ей соврать - это была юстициар. И с присущими юстициарам чертами - хладнокровность, поразительное спокойствие, когда вокруг находились явно недружелюбные наёмники (сама Никс-то была как пружина, готовая в случае чего выстрелить), откровенный наряд... Но самой важной и главной особенностью были её глаза. Дева сидела вполоборота к Никс, но даже обзора в профиль хватало для полной характеристики. Взгляд, казалось, был направлен в никуда, но в то же время юстициар словно смотрела сквозь всех этих людей и помещения, сквозь сам кокон прогнившей изнутри космической станции, в бескрайний космос, пытаясь что-то разглядеть там. Её лицо оставалось непроницаемым, но она была здесь, несмотря на грязь и мусор вокруг - словно роза, распустившаяся на заваленном всяким хламом пустыре. Гротескная картина сменилась - азари чуть качнула головой, блики света в баре проскользили по голове, касаясь аквамариновой кожи, вычертили юстициарские опознавательные знаки, берущие своё начало на висках.
Ещё мгновение Никс раздумывала, но всё-таки решилась - ей было в первую очередь интересно. Даже очень интересно.
- Мэм, могу я нарушить Ваш покой и претендовать на Ваше внимание? - устроившись рядом, поинтересовалась она - Простите мне мою навязчивость, но Вы так разнитесь с этим местом, что я невольно обратила на это внимание и решила поинтересоваться, что могло привести такую как Вы, сюда, в это захолустье.
- Что значит, "такую как Вы?" - поинтересовалась она у себя самой и сама же ответила - такую прекрасную деву, чтущую законы.
Бармен почему-то оживился и на новый заказ (Никс, пользуясь случаем и нормами приличия заказала и для своей собеседницы, основываясь на её прошлом выборе, и не слишком крепкое, чтобы та оценила, что с ней хотят именно поговорить, а не споить, как какую-нибудь путану этой же расы, коих тут много) среагировал быстрее.
- Меня зовут Никс, - вкрадчиво представилась турианка, словно сообщала секретную информацию. Ну, отчасти так и было - капюшон как-никак скрывал, а отсутствие красных тряпок делало её среднестатистической турианкой с Омеги, коих много. Пока что не было ни шанса, что "люди из прошлого" её заметят.

+2

3

- Привет, цыпочка, не хочешь поразвлечься? - Чей-то игриво-легкомысленный голос негромко прозвучал за спиной, который проходившая мимо юстицар не могла не услышать. Самара остановилась, медленно повернула голову вполоборота и отрешенно посмотрела на обладателя голоса, лицо её, как обычно, не выражало никакой эмоции. Это был человеческий индивид, мужчина, среднего роста, смазливое лицо, ничем непримечательный - скорее было удивительно то, что на теле не наблюдалось ни одного шрама для наемника. Рядом с ним угрюмого вида стоял другой человек, напротив - у этого на теле «живого места» не было, броня была испещрена вся как свежими, так и давними шрамами, нос, судя по внешнему состоянию, был несколько раз сломан, но хозяин так и не удосужился восстановить его, а на правой обросшей грубой щетиной щеке красовался алый рубец. Скорее всего второй влачит смазливого за собой лишь для того, чтобы тот ему помогал удовлетворять «естественные» потребности: неважно, использует ли он самогò смазливого для этого процесса или посредством его привлекает противоположный пол [который не применим для азари], это бы объяснило, почему эти двое настолько отличаются, - Заключила для себя юстицар и ответила, как должно:
- Секс без эмоций меня не интересует, человек. С вашего позволения, я закончу этот нелепый разговор.
- Охо-хо-хооо! Какие мы важные и деловитые! Знаем мы вас, азари, и ваши «горячие» объятья. - Плоские шутки, направленные в адрес Самары, нисколько ее не впечатлили, и азари уже было направилась дальше, но что-то с неприятным шлепком упало на правое плечо юстицара. Это была, как Самара обнаружила через мгновение, рука того смазливого наемника, и она поползла дальше к другому концу плеча, обхватив шею сзади, - и вот уже кончики беглых пальцев, пересекая ключицу, направлялись вниз прямо по краю выреза брони на груди.
- Не стоит этого делать, - Самара моментально пресекла попытку «вторжения», синяя плоть, к которой так вожделенно и целенаправленно двигалась рука наемника, покрылась тонким слоем голубой энергии: Предупреждаю в последний раз...
Наемник мгновенно отстранился от азари, его охватила злость, досада, чувство униженного достоинства, а его лицо исказила неприятная гримаса.
- Я хотел с тобой поласковее, азарийская ведьма, но ты не оставляешь мне выбора. Видишь того угрюмого громилу? Он хочет новых ощущений, и теперь мы возьмем их силой. - Процедил наемник, доставая «хищника» и попутно направляя его на Самару.
- Вот это ты зря сделал... - Услышав за спиной звук приведенного в боевую готовность оружия, мысленно проговорила юстицар. Внезапно она обернулась к наемникам и простым движением руки метнула в одного из них, искалеченного шрамами, биотический бросок. Все произошло настолько быстро, что бедолага не успел понять, что происходит и его отбросило влево с такой силой, что врезался он в стену так, будто его протаранили ускоряющимся аэрокаром - вряд ли после этого он мог выжить. Второй наемник, посмотрел на своего лежавшего на полу в неестественной позе напарника и попятился назад, держа в дрожащей от ужаса руке пистолет.
- Ах, ты, с"@#а-азари! Ты убила Кенни! © - Лицо человека, ранее выражавшего ужас, исказилось гримасой злости, но в отличие от первой подобной реакции, еще и нос сморщился, как у элкора. Самара вдруг поняла, что тот собирается выстрелить и скрестила руки перед собой, заслоняя верхнюю часть туловища...
- Еще бы немного и пуля пронзила бы мне грудь... - Первая пуля, выпущенная наемником, остановила свою смертоносную траекторию перед возникшей плотной сферической биотической стеной, которая в последующем приняла на себя вторую, третью - и все остальные удары, с каждом разом вылетавшие все яростнее и вонзающиеся с шипением и с резким, стремительным свистом в поглощающую любой вид энергии синюю гладь.
На висках выступили мелкие капли пота, глаза невольно прищурились в напряжении, Самаре была нужна передышка. На поглощение прямых ударов требовалось очень много усилий, да и юстицар была скорее сильна в нападении, нежели в защите. Едва Самара с трудом выдержала удар последней и щит уже весь был покрыт трещинами и вот-вот рассыпется, как залп внезапно прекратился. По струйке дыма, исходившему из накаленного до предела ствола, азари поняла, что это самый удобный момент для нападения.
Руки наемника обдало жаром и тот выронил из рук хищника, сопровождая при этом сей процесс нецензурной бранью. Но быстро осознав опасную уязвимость, в которой себя обнаружил, человек повернулся, чтобы убежать. Самара же усилием воли распределила всю оставшуюся энергию перед собой и ослепительной волной выпустила ее, слегка наклонившись и подав руки вперед.
Мощная биотическая волна быстро догнала и сбила с ног засверкавшего пятками наемника. Следующее, что случилось - Самара уже нависала над человеком и ее ступня властно опускалась над хрупкой шеей наемника.
- Пощади! - Сглотнул человек, судорожно, жадно набирая полную грудь затхлого воздуха. - Мы подумали ты стрипти... эээ, танцовщица! Твоя одежда всем своим видом показывает это. Пощади!
- Раньше надо было думать, прежде чем нападать на меня. - Самара на короткий миг закрыла глаза и ослабила давление на шею, сомнение охватило юстицара. Но решение было уже принято:
- Я прощаю тебя. Но Кодекс не предусматривает прощения для преступника. - Тихим голосом холодно молвила юстицар и несложным круговым движением отделила голову от позвоночника. Предсмертный звук и неприятный хруст - и чья-то жизнь в мгновение оборвалась. Самара не ликовала, ей не приносило никакой радости отнимать чужую жизнь.
Такие инциденты случались с юстицаром почти постоянно и Самара уже давно научилась усыплять свою совесть, успокаивая последнюю тем, что, поступая в соответствии с Кодексом, она поступает справедливо. И неважно, что преступник, может, живет в разрез с законом не от хорошей жизни, чтобы прокормить свою семью или еще с каким-нибудь благим намерением. Кодекс однозначно определяет: когда и как следует своим служителям поступать в определенной ситуации.
Итак, что же привело блюстителя закона в черное и гниющее «сердце зла»? «Мир без закона» - как опасливо говорят турианцы, «место тайн»- сверкая глазами, саларианцы, «страной возможностей» - ласково, на кроганском. И наконец наиболее известный и звучный вариант, символично «Омега» - на человеческом, обозначающий предел, конец влияния Совета Цитадели, ее власти, законов. Не хватило бы и целого Ордена юстицаров на то, чтобы очистить этот галактический «мусор». И если бы разрозненные преступные группы объединились, то могли бы стать мощным подспорьем силам Совета Цитадели и, может даже, смогли бы свергнуть Совет. Но к счастью, каждая преступная группировка, крупная или мелкая, преследовала лишь свои цели и не представляла особой опасности. Так что, нет - юстицар явилась на станцию не за тем, чтобы очистить ее от преступности. Самару привело сюда расследование: недавно она узнала, что в Омеге орудует беглая ардат-якши, но поиски привели её в тупик, а расследование не двинулось с мертвой точки. Юстицар старалась не особо выделяться и избегала ненужного общения [хотя с ее «нарядом» с глубоким декольте плохо получалось не привлекать внимания], если бы Кодекс позволял носить с собой другую одежду, а не только обмундирование, то, возможно, она бы оделась менее «вызывающе». Излишнее внимание к своей персоне чревато для Самары нежелательными последствиями: объявление охоты на голову юстицара явно не вписывается в планы обладательницы сего «трофея». Согласно Кодексу, юстицару положено задержаться на месте расследования еще на сутки и только потом покинуть его, если не возникло новых обстоятельств, вносящих ясность в расследование.
Самара решила отправиться в нижние районы, чтобы выудить там какие-нибудь слухи: не было ли странных происшествий и из ряда вон выходящих случаев. Самое подходящее место для этого был какой-нибудь захудалый и изнемогающий от криминальных «завсегдатых» бар, наполненный негативом и желчью, которую исторгают из своих уст те, кто приходит туда забыться и утопить свои беды и неудачи в выпивке. А главный источник информации это бармены - те еще сплетники.
«Элкоровы слезы» - просто идеальное место: спертый воздух, непрекращающийся пьяный и не очень галдеж, единственное, что не вписывалось в общий антураж, да и в планы Самары - неразговорчивый бармен, который на все вопросы азари отвечал либо однозначно «нет», либо однозначно «да».
- Я думала, что это я зануда, но этот турианец доказывает обратное. - Сделала вывод для себя азари и, поняв, что ничего путного и полезного бармен не скажет, заказала фирменный напиток с тем же названием, что и у самогò бара, и решила поразмыслить немного о своей жизни.
Юстицар в сердце преступности сидит у барной стойки и мирно размышляет. Чем не парадокс? У Богини прекрасное чувство юмора, я убеждаюсь в этом не один раз. Мой самый главный враг - моя собственная дочь, когда-то я сама в молодости была наемницей, и не месте тех двух бедолаг могла оказаться сама, одно название этого заведения чего стоит - оно словно с укором напоминает мне о том, что я все еще человек, не машина и должна выплеснуть горе... Привести еще больше примеров? Моя жизнь это один большой нелепый Парадокс. И я так устала... - Плечи Самары опустились и она устало вздохнула, если бы у азари были брови, как у людей, то они бы сползли по краям вниз - лишь на короткий миг, потом все «пришло» в привычный для нее вид. Она подняла голову наверх, словно устремляя свой взгляд прямо в лик богини, а во взгляде ее читался безмолвный вопрос: «Зачем»?
О чем еще могла думать Самара в такие моменты, кроме как жалеть себя? И хотя все время она была только наедине с самой собой, она старалась избегать своих мыслей, погружаясь с головой в свое расследование. Всем мешают мысли работе, а Самаре работа мешала мыслям. Впрочем, Самара жалела себя недолго, от раздумий азари отвлекло чье-то учтивое обращение, которое Самара никогда бы не ожидала услышать в таком месте:
- Мэм, могу я нарушить Ваш покой и претендовать на Ваше внимание? - Самара повернула голову и оглядела обладательницу довольно-таки приятного голоса, буквально вырвавшего юстицара из плена мыслей и невольно заставившего обратить на свою хозяйку внимание. Это была турианка, колоритного внешнего вида даже для представителя ее расы: серьги у оснований мандибул, белые татуировки на лице, отсвечивающие полные энергией голубые глаза, темный капюшон - все эти детали давали ощущение того, будто глаза турианки светятся в темноте голубым огнем. Все это время Самара внимательно изучала взглядом свою собеседницу до тех пор, пока она не представилась и не заказала для азари еще выпивки.
Что значит, такую как я? Неужели она знает, кто я такая? - Подозрение скрывало непроницаемое лицо юстицара. Спустя мгновение, Самара все-таки решилась пойти на контакт с женщиной и представилась в ответ, который не заставил себя долго ждать:
- Самара. И раз уж Вы хорошо осведомлены, кто я такая, то, прежде чем вы еще что-нибудь скажете, я поспешу предупредить Вас. Не говорите мне ничего такого, за что юстицар могла бы привлечь к ответственности. Иначе разговор продлится совсем недолго... - Азари неспешно глотнула и почувствовала, как обжигающая жидкость плавно перетекает вниз из полости рта и обволакивает грудь приятным теплом:
- Двоих уже предостаточно за сегодня - я пришла сюда не за тем, чтобы сражаться. Проявите дань уважения старому воину.
- Меня привело сюда расследование. Откуда вы знаете, кто я такая? Вы были знакомы с... еще одним служителем Кодекса? - Заинтересованно спросила Самара, стараясь избегать формулировки «юстицар».

Отредактировано Samara (24 декабря, 2012г. 13:11)

+1

4

Юстициар искренне удивилась - Никс буквально увидела, как новые черты, выражение лица обновляет казалось бы неподвижную маску, заставляя ту исчезнуть. Правильно, где же ещё ожидать вежливого обращения на Омеге в таком тоне? Были наёмники, которые произносили такие фразы с явным издевательским акцентом, были простые подлизы (а в баре было неспокойно - может, кто уже успел потревожить покой юстициара? Никс не заметила - для неё беспокойные лица ксеносов были привычными, а суета - так и вовсе родной, когда приходилось смешиваться с толпой), но вот вежливых - чтобы произнесли это искренне - таких не было. Она чуть было не усмехнулась, видя, как магически подействовали слова на азари. Та не спешила говорить, не спешила нарушать тишину диалога, разбавляемого дурацкой музыкой и болтовнёй. Главное, что обе участницы этого в какой-то мере навязанного диалога молчали, и сама Никс дискомфорта не ощущала. Наоборот, было просто интересно наблюдать за служительницей закона, вновь и вновь проводя параллели с прекрасной розой, растущей на пустыре, который постоянно захламляют. Хлам постоянно убирают, поскольку столь прекрасный цветок не может расти в такой обстановке, но со временем ситуация повторяется. Роза виновна в том, что хлам убирают, равно как и юстициар виновна в том, что преступность исчезает там, где она появляется - пусть ненадолго, но в моменты её службы, истинно так.
- Самара. Величественное, прекрасное имя. И она куда больше походит на юстициара, нежели та истеричка, которая повстречалась мне пару лет назад.
Других юстициаров было сложно классифицировать, а отличия их касались только внутреннего мира - остальное же, включая броню, опознавательные знаки и печальный взгляд, были почти у всех. Служительницы Богини обычно не позволяли себе широкого спектра эмоций, но та истеричка, которая была помешана на ардат-якши, оказалась неприятным исключением из правил. Никс грешным делом подумала, что какая-то из черноглазых демониц попыталась убить юстициара в своём стиле, да не добила, а крыша у служительницы закона поехала окончательно и бесповоротно. Вынужденное сотрудничество с той безумной азари Никс прервала как только это стало возможным, а сейчас справедливо опасалась того, что и эта дама (а назвать Самару девочкой просто язык не поворачивался, да и видно было - она уже немолода) окажется такой же по характеру. Несомненно, сыграл свою роль и возраст, но стоило только юстициару заговорить - сомнения испарились. Глубокий, проникновенный, властный голос, но в то же время слишком странный, чтобы быть подобным юстициарам. Не чужды были эмоции этому голосу, не чужды догматы, далёкие от правил юстициарских.
Никс пригубила коктейля, кивнув второй барменше - та была подругой Лайи, которая вроде как ждала удобного случая, чтобы подойти и расспросить турианку, занятую сейчас разговором с куда более именитой, важной и, чего уж там говорить, привлекательной азари.
- Угроза? Предупреждение? Вероятно, она совсем устала от работы, и конечно, к ней уже пытался кто-то пристать.
Никс галантно пропустила эти слова, лишь кивнув и сказав, что рада знакомству. Просто не начинали обычно с такого знакомства на Омеге, да и убеждать никого не хотелось. Никс всегда считала, что юстициары занимаются лишь ловлей ардат-якши, не встречая в дела, которые напрямую с этим не связаны. Орден служительниц Богини вряд ли создавал тех, кто суют свой нос куда не следуют, и вместо того, чтобы нейтрализовывать угрозы в виде черноглазых демониц, отвлекаться на какие-то посторонние дела. В общем-то, Аери не раз говорила об этом, но кто знает, как там на самом деле. Других знакомых юстициаров, чтобы спросить о таком, у Никс не было. А значит и резона спорить о том, что в Кодексе есть, а чего нет, никакого.
- Не волнуйтесь, Самара - мандибулы дёрнулись, Никс невольно улыбнулась - Мои грехи останутся при мне, я вам обещаю.
И точно, юстициар упомянула двоих (всего двоих - но обычно было куда больше) наглецов. Соглашаясь с азари, турианка кивнула:
- На мой взгляд, вы достойны уважения в первую очередь как представительница своей расы, если уж наш разговор не предполагает чинов и званий. Вы ведь пришли в этот бар не для того, чтобы быть последовательницей воли Богини? - вкрадчиво, с осторожностью поинтересовалась Никс, пока что не отвечая на последний вопрос Самары.
Впрочем, юстициары мало отличались в этом плане от наёмников - информация была нужна всем, а если одна из юстициаров сидит в таком поганом баре, значит ей нужна эта самая информация. И наверняка, в поиске ардат-якши. Решившая поболтать Никс,  не торопилась помогать, хотя могла в любой момент напрячь Сэлли. Информатор всея Омеги быстро нашла бы информацию о ардат-якши и их активность в обход Арии, которая наверняка прикрывала свой орден Охотниц, но тогда Самара извинится и продолжит своё расследование, причём в одиночку - юстициарам никогда не были нужны напарники, и вряд ли ситуация изменилась сейчас. Слова о расследовании Никс решила оставить на потом - лишние проблемы, если они коснутся Арии, были турианке ни к чему, поскольку затяжная война между юстициарами и охотницами грозила обернуться множеством трупов и с той и с другой стороны. Арии же охотницы были нужны, чтобы отгонять юстициаров от своих дел. Ардат-якши, не состоящие в ордене охотниц, её не интересовали. Может, та, кого ищет Самара, как раз такая одиночка? Тогда помочь ей стоит - юстициар, выполнив свою работу, покинет Омегу.
- Эй, Ри - она кивнула молоденькой азари, которая, несмотря на возраст, давно подрабатывала здесь барменом - Тебе от Лайи привет. Можешь, кстати, навестить её, она взяла за привычку приходить пить в тот бар, где раньше работала. Или, скажем, могу ей сообщить, что ты хочешь встретиться. В общем, не потеряйтесь, раз уж связаться по экстранету можете.
- Простите, мэм, - извинилась Никс, возвращаясь к разговору с Самарой. - Думаю, что прочитанной литературы в юные годы мне было достаточно, чтобы распознать последовательницу Атамэ. Внешний вид, - коготки правой руки провели по воздуху, словно очерчивая фигуру азари, охваченную биотическим огнём - Опознавательные знаки, манеры, привычки, речь, голос. Но самое важное - глаза. Я никогда не пойму, через что проходят азари, чтобы стать юстициарами, и мне никогда не понять, почему их глаза так печальны. Печальнее глаз самых несчастных матриархов. Их лица может озарять улыбка, но... ведь и солнце, озаряя землю, освещает не все участки. Что-то всё равно будет ютиться в тени, подобно юстициарам. Но в прошлом я была знакома не с самой лучшей представительницей этого ордена, - поморщилась Никс. - Неуравновешенная, беспокойная и мелочная. Она была молода. Возможно, слишком молода для того, чтобы быть юстициаром.
Никс вздохнула - разговора на отвлечённые темы пока не получалось. Она заказала себе ещё выпить, зная, что норму превышать нельзя, но состояние лёгкого опьянения ей нравилось - делало куда смелее, позволяло задавать более смелые вопросы. И быть более внимательной, несмотря на рассеянный взгляд.
- Вы ищете на Омеге демоницу? - молвила Никс, имея в виду ардат-якши. Уж что-что, а формулировку вместе с переводом турианка запомнила. Звучало красиво, было интересным для изучения, вот в голове и осталось. И не тратя лишнего времени, связалась с Сэлли.
- Ты что, опять наклюкалась? - недоверчиво произнесла саларианка.
- Не-а, - трезво ответила Никс - Слушай, отследи передвижения ардат-якши в помеченных мной районах - попросила Никс, и стала ожидать ответа. Через тридцать секунд результат был готов - возможная цель пока что находилась на месте, а Никс просто проигнорировала сообщение, которое слышала только она. Сэлли ещё добавила, что будет оповещать о передвижениях беглянки, но и эта реплика, слышная только Никс, осталась без ответа.
- А какая у вас проблема, Самара? - неожиданно спросила Никс - Можете со мной поспорить, но ведь не каждая азари мечтает стать юстициаром. Это ведь не просто работа, это долг и подчинение правилам, которые запрещают вам половину того, что может обычная азари. Заставляет принять на веру, испытывает силу воли... Не поверите, но это достойно уважения, однако, с другой стороны это может оказаться непонятным, неясным, и принимать это на веру не захочет никто, находясь в здравом уме. Простите покорнейше, если лезу не в своё дело, просто...
- Просто что? Она тебе понравилась? Давно деформацией по заднице не получала? Или тебе мало успокаивать детсад на борту Анубиса аж из четырёх азари? Нет-нет, просто у меня богатый опыт в утешении азари, и то, матриархи они, Спектры или юстициары, не играет роли. Они остаются азари, которым не пойти против своей физиологии. Иногда им нужна поддержка. А кто может поддержать юстициара так, чтобы в словах не было противной и мерзкой жалости, чтобы не было попыток заставить преступить Кодекс, который наверняка можно извратить так, чтобы отказаться принимать поддержку... Кто?
- Просто в жизни, какой бы долгой она не была, бывают сложные моменты. Сравнивать одну жизнь с другой обычно мало помогает - все неприятности связаны общим корнем, и то, насколько они серьёзны, обычно зависит от настроя того, на кого они сваливаются. Я не претендую на то, что вы, Самара, внезапно расскажете всё какой-то незнакомке, я просто хочу показать вам, что галактика не ограничивается преступниками и теми, кому плевать на других.
- А ещё, - добавила она чуть позже - я помогу вам с вашим расследованием, если вы не возражаете. И, ежели не возражаете, поговорить можно без лишних вычурных правил - обозначила она отход от этикета -Наверняка слишком мало живых существ в галактике могут обратиться к юстициару на "ты". Самара, - Никс сощурилась, внимательно глядя в её печальные глаза - Ты хочешь продолжения разговора?

+2

5

Самара всегда доверяла своим ощущениям, они не раз помогали добиваться ей поставленных целей и задач, и они же заводили в такие места, откуда выходить обратно было как минимум крайне проблематично. Сейчас ее чутье говорило о том, что женщина рядом проявляла к Самаре неподдельный интерес. Общение не претило юстицару, и она была всегда открыта для разговоров, любопытство зачастую наказуемо, но если общение не противоречит интересам ордена, то почему бы и нет?
- Хорошо. Благодарю вас. - Самара уже и не помнит, когда в последний раз вела светские беседы или просто сидела и болтала ни о чем. Те времена остались далеко позади, и общение Самара не могла больше поддерживать: старые знакомые и давние друзья уже мертвы или забыты. И в глубине души сейчас она не требовала и не угрожала Никс, а просила об одолжении, предупреждала, что не является хозяйкой собственных действий: они побуждены и мотивированы беспрекословным следованием Кодексу, которому она присягала. Минуту назад она могла внимательно слушать и спокойно анализировать слова своего собеседника, а через мгновение устроить кровавую бойню во имя справедливости, если того потребует Кодекс.
И действительно на этой станции было очень много несправедливости, которую следовало бы искоренить, беззаконие, бросающее дерзкий и наглый «вызов» ордену юстицаров. Когда Самара закончит свое расследование, она хотела бы прийти сюда, чтобы Справедливость восторжествовала. Но не сейчас.
Совет Матриархов снабжал юстицаров всей необходимой информацией на совершенно безвозмездной основе - неудивительно, каждой азари с детства прививали и воспитывали уважение, граничащий разве что с благовейным трепетом, к юстицарам. И это не только потому, что они были высшим исполнительным и судебным органом, а потому, что орден был неотъемлемой частью культуры азари, ее наследием, ее гордостью. Народ почти боготворил служителей Кодекса, в различных произведениях азари юстицары изображались исключительно протагонистами, героями, избавляющими мир от преступности. Разумеется, правда была далека от создаваемых образов и романтического ореола, которым был пронизан орден, и была куда более суровой, местами даже жестокой.
Здесь на Омеге главарей всяких преступных группировок было великое множество, но лишь одно лицо было достойно носить звание «лидера» станции - Ария Т'Лоак. Самара с ней не была лично знакома, но Совет Матриархов пристально следил за ее деятельностью на Омеге. Но по закону лидер Омеги не являлся преступником, не является до тех пор, пока не будет уличена в конкретном преступлении, и, что важно, преступление она должна была совершить на глазах юстицара или если кто-нибудь подтвердит и докажет, что она виновна в совершении преступления. Некоторые Матриархи не были заинтересованы в смерти Арии Т'Лоак - «свой» человек, имеющий такое огромное влияние на Омеге, может оказаться крайне полезным, и Самара в своем субъективном мнении была согласна с ними, более того, даже при том, что Кодекс требует, азари тайно восхищалась Арией: ее сила и могущество были достойны уважения. По неподтвержденным данным, орден подозревает, что Ария укрывает на станции группу Ардат-Якши, но Совет Матриархов отрицает подобное стечение обстоятельств, полагая, что Ардат-Якши генетически предрасположены к одинокому существованию, не говоря уже о целой группировке.
Сделав еще один неспешный глоток, Самара решила, что больше не притронется к выпивке и положив на стойку, уверенно отодвинула чуть подальше от себя. Алкоголь с приемом внутрь пробуждал в человеке скрытые желания и побуждения, искажал реальное восприятие вещей и событий, а в больших дозах и вовсе был чреват потерей самоконтроля, чего Самара не могла себе позволить.
Внимательно послушав вопрос, который скорее был больше похож на предложение, Самара улыбнулась Никс и поспешила осведомить:
- Я следую Кодексу в любое время и в любом месте, но общение он мне не запрещает.
Вероятнее всего Ария приказала своим людям держать дистанцию от юстицара, чтобы те ненароком не подсадили Самару ей на хвост - даже своего человека не послала, чтобы тот организовал теплый «прием».
С исключительным терпением, присущим юстицарам, Самара подождала, когда турианка закончит диалог с барменом-азари, которая кстати сменила турианца буквально минут пять назад. Судя по разговору, это место было знакомо Никс, чего не могла сказать о себе Самара. Возможно, Никс знала больше, чем казалось.
- Ваши познания поверхностны, но тем не менее они впечатляют меня, Никс. - Впервые она обратилась к турианке по имени. - Принося клятву, служить Кодексу, юстицары добровольно отказываются от всего имущества, которое им принадлежит, и от семьи. Их жизнь постоянно сопряжена с опасностью и не только для собственной жизни. Поэтому мы приносим Клятву Одиночества.
- Создается впечатление, что вы описываете не юстицара. Личность для юстицара слишком ничтожная часть, мы не лишены ее, мы можем переживать и иметь субъективное мнение, но все это выдвигается на второй план после соблюдения Кодекса и защитой невинных. - Продолжала азари отвечать спокойным и вежливым тоном.
Ее собеседница, заказала себе еще выпить, Самара лишь отрицательно качнула головой, когда азари учтиво осведомилась, хочет ли Самара тоже заказать себе что-нибудь.
- Вы ищете на Омеге демоницу? - Внезапно выпалила Никс, чем застала Самару немного обескураженной. Юстицар не растерялась, выражение ее лица по прежнему оставалось неизменным:
- Возможно... - Не успела она ответить, как Никс связалась со своим информатором и попросила ее отследить передвижения беглянки. А потом, не позволяя внимание юстицара сосредоточиться на интересном разговоре между турианкой и ее информатором, который оказался самым полезным и той необходимой зацепкой в расследовании.
Что она знает? Может ли она сотрудничать с Ардат-Якши? Возможно ли, что она блефует или хочет заманить меня в ловушку. Я чувствую, что она говорит правдиво и может действительно помочь в моем деле. - Нити причинно-следственной связи начали возникать в голове Самары вновь. И чувства снова уступили место холодной и расчетливой логике.
- Если бы я доверяла каждому встречному на своем пути, я бы не дожила до того момента, когда матроны становятся матриархами. Хотя у меня нет оснований доверять тебе, я чувствую, что ты хочешь действительно мне помочь в расследовании.
- Я по достоинству оценила твою «осторожную наглость» и стремление помочь. Но что ты хочешь взамен за помощь? - Азари буквально буравила своим пронзительным взглядом Никс, не спеша отвечать на «проблемный» вопрос и ожидая поскорее услышать ответ. Стало быть, между юстицаром и турианкой обговариваются условия назревающей сделки. Но было еще кое-что, незримое и мимолетное, воздушное, магнетическое. То, что Самара не могла объяснить одной лишь логикой и рассудительностью.
- Но я вижу, что ты пришла сюда не только за тем, чтобы помочь мне с расследованием. - Осведомилась Самара, раcтягивая губы в легкой улыбке. - Между нами возникла связь... Да, я определенно хочу продолжить наш разговор.
Самара не могла поверить в собственные слова, собственные мысли, она не знала, можно ли это «списать» на алкоголь, ведь она употребила его в совершенно минимальной дозе. И хотя мысли не будоражились и не путались, но само присутствие Никс опьяняло, в ее настойчивости Самара почувствовала такую силу, которую чувствовала когда-то лишь в одном живом существе. Ее партнер была ярким и деятельным разумом, стремящимся изменить мир к лучшему, и сражалась со смертью до самого конца. С ней она могла позволить себе быть слабой и немного легкомысленной, непринужденной - и в Никс азари почувствовала эту «возможность».

Отредактировано Samara (10 февраля, 2013г. 20:51)

+1

6

Опустив деликатное замечание, Самара ответила на вопрос, и Никс не торопилась возражать. В самом деле, сейчас было совсем неважно, кого турианка встречала до юстициара, которая находилась сейчас перед ней - они были куда менее опытными, да и помоложе. Другое дело, матриархи, но встреченные за всю недолгую жизнь матриархи не были юстициарами. Обычно попадались на редкость печальные старушки, которых хотелось исключительно подбодрить. Самара была совсем не такой - несоизмеримо печальные глаза вызывали желание посочувствовать, и сделать это аккуратно, не влезая в то личное для прожившей не один век женщины пространство. Поначалу, думая об этом, турианка даже чувствовала себя неловко, но стремилась быстрее сгладить острые углы в общении, вызванные недостаточно долгим временем, за которое обычно можно лучше узнать собеседника. Подобно давней истории с Аери, Никс прибегла к вежливости только лишь затем, чтобы не показаться юстициару (а ведь звание это имело вес в Галактике, и немалый - среди большинства оно, конечно, закрепилось как орден одиночек, творящих всё что угодно, но для других спецподразделений являлось элитным и сразу характеризовало ту или иную азари как одну из лучших) наглой преступницей, каких тут хватает.
- Добреешь, Никс, - пожурила себя турианка - Обычно-то тебя не волнует ничего, кроме собственной задницы, так причём тут благополучие святоши, оказавшейся посреди адского притона? Зачем всё это? Хочешь свести её с Охотницами? Отвести от Арии угрозу? Личные интересы?
Похоже, что выигрывал всё-таки последний вариант, но ещё на подсознательном уровне. Никс захотела заговорить с дамой, находящейся в печали - и она сделала это, без всяких задних мыслей. Ей двигал интерес и желание узнать, что случилось. Вряд ли, конечно, турианка рассчитывала на светскую беседу об искусстве, но всё же...
- Наверное, виновно в этом всё же общение с другими азари... -  и, занимаясь подсчётами, Никс могла насчитать много представительниц этой прекрасной расы. Чем бы они не занимались, получалось прекрасно. И юстициары, и Спектры (а Спектров-азари Никс знала куда больше, чем всех других - шутка ли, всякий раз посылали работать со Спектрами, и всякий раз это оказывались именно азари. Кого ни возьми - Вазир, Прия, Сиана... Все они) и наёмники. Даже, к примеру, Лайя. Обычный бармен, но ведь разительно отличается даже от того турианца, что вертится вокруг и раздражает. Наверняка потом будет распускать слухи и об алиби его можно будет не просить. Впрочем, когда это Спектру было нужно алиби? И хулиганить Никс в ближайшее время не собиралась, разве что того потребовала бы помощь этой немолодой даме...
- А я что, уже согласилась помочь?
Беглянка, как своевременно сообщала Сэлли, была не из выводка охотниц, иначе говоря Арию под удар Никс не ставила, выдавая местоположение преступницы, которая так или иначе связана с орденом и перед смертью (а в том, что одну ардат-якши они с Самарой или же Самара в одиночку победит, Никс не сомневалась) может наговорить лишнего. Даже если что-то всплывёт, вряд ли кто-то из юстициаров бросится на зачистку космической станции, силами которой удастся быстро подавить бунт... Только юстициары при этом куда ценнее тех, кто убивает людей. Никс ещё не сталкивалась с ардат-якши будучи жертвой, поскольку обладала вызывающей зависть у других жопочуйкой, умея вовремя сваливать или не переть напролом тогда, когда это... ну, мягко говоря, неразумно. Или же просто пока Духи, Богиня и все святые в придачу спасали от нежелательных контактов. Никс вдруг поняла, что в том, чтобы помочь Самаре, есть и личная выгода - чтобы точно можно было быть уверенной, что в баре на плечо не ляжет рука такой вот обольстительницы, одна из которых сейчас находится в бегах, и не поманит за собой, заставляя всё забыть. Турианка слышала, что воздействию ардат-якши могут противиться некоторые личности, но от чего это зависит и как происходит, не знала. Испытывать же судьбу, гримаса которой постоянно маячила перед особенно успешной турианкой, Никс не хотела - пусть лишний раз повезёт где-то ещё, а от таких вот "встреч" она просто будет держаться подальше. И теперь, когда появилась возможность уменьшить поголовье "демонов" на одну единицу, стоит такое упускать? Конечно же нет! Турианка не была уверена, что этим убийством не натравит на себя новых ардат-якши, однако ей хватало заверений Сэлли о том, что это одиночка, и, если она не в ордене, значит те её не приняли или изгнали. Вероятно, кормёжка ардат-якши, о которой Никс почти ничего не знала, была регулируемым понятием, чтобы не привлекать к себе юстициаров, стычки с которыми определённо обеспечили бы размен... Впрочем, что сейчас думать об этом?
- Я не так много общалась с юстициарами, чтобы узнать об этом подробнее, - честно ответила турианка - Да и слишком много теоретической информации нагоняют на меня тоску. Согласно вселенской гармонии, всего должно быть в меру. Будучи представительницей другой расы, мне интересно это, но так или иначе азари будут куда лучше меня разбираться во всех тонкостях этого ордена, поэтому мои поверхностные знания пригодятся мне лишь в общении с людьми, турианцами и другими расами, которые слышали лишь общие сведения. Я помню, как на моей родной колонии была одна из юстициаров - статная и величественная дама; она прошла мимо местных авторитетов, даже не удостоив их взглядом, а когда те попытались обратить на себя её внимание, от души вдарила по ним биотикой. После того, как я, тогда ещё не слишком разумная, спросила, почему этой женщине всё дозволено, мне рассказали о Кодексе. И знаешь... - понимающе произнесла Никс - На самом деле, все расы могут долго спорить с тем, вносит ли он порядок в галактику или наоборот, создаёт хаос, однако я считаю, что обсуждаться Кодекс не должен, поскольку вклад азари в то, что сейчас имеют все расы, сложно переоценить. А возникают по этому поводу обычно случайные мелкие преступники, которых ненароком могут взять за задницу, - хрипло выдала турианка и рассмеялась - в баре после явной заварушки приходили в себя, но когда Никс только вошла, внимания на это она не обратила, да и толпа ещё неистовствовала, что можно было принять за обычное оживление.
- Я знаю, Самара, - кивнула Никс - Думаю, что выбор у тех, кто проходит все испытания вашего ордена, всё же есть. Просто отказаться легче, чтобы ничто не отвлекало от... гм, пожалуй слово "работа" здесь совсем уж неуместно. Скорее, от миссии. Привлекает только ощущение полной безнаказанности, однако всё это заключено в такие жёсткие рамки, что ГОР и Спектры даже близко не лежали... - задумчиво произнесла Канарис. - Но мы ведь не о Кодексе говорить будем...
Естественно Самара сомневалась, и Никс сочла это в первую очередь признаком профессионализма. Конечно, даже юстициар такого возраста могла с лёгкостью соврать так, чтобы запутать турианку, но Самара, похоже, действовала по чести, что заставляло ещё больше уважать её. Никс подивилась выдержке этой женщины, пусть и про себя.
- Мне это нужно, - пояснила Никс - Омега - мой дом, и мне не хочется, чтобы тут разгуливали те, кто может оставить за собой несколько десятков трупов и свалить. Объятья вечности, конечно, приятны, но когда после них остаёшься в живых, а поскольку просто выгнать таких ардат-якши невозможно, стоит убить. В одиночку я не могу быть уверена в том, что справлюсь, а если этим займёшься ты... или ты вместе со мной, то мы с лёгкостью одержим верх. А хочу я... - Никс, получив от Сэлли информацию о том, что пора уже выдвигаться, пока беглянка не покинула Омегу, поднялась со своего места и поманила Самару за собой, продолжив говорить только когда они вышли из бара - Я думаю, это должно быть то, что тебе будет не жалко. Кодекс ведь не позволит тебе выдать мне какую-то запретную информацию и что-то ещё. Мне бы не хотелось ненароком умереть от твоей руки, вот и всё, - улыбнулась Никс - Поэтому забирая у тебя эстафету благородства, я ничего не попрошу, - серьёзно ответила она - Пойдём, нам нужно поторопиться. Беглянка, как сообщила мне информатор, направляется к докам, и потом её будет сложно поймать.
Последними словами Самара несколько удивила её, поэтому турианка не спешила отвечать, только приняла к сведению. Ну, ведь ничего плохого в мимолётном томлении собеседника ожидаемым ответом, не было, верно?
- Ты неприступна и очень красива, - заметила Никс - Было бы странно, если бы те, кто решился завязать с тобой знакомство, отказывались тебе помочь.

Свернутый текст

off: Можно уже написать, как мы её обнаружили и всё прочее вплоть до смерти. Ну или пока только выследить - это по желанию. Только касаемо спорных моментов Кодекса Никс наверняка не станет вдаваться в дискуссию, поэтому разговоры так или иначе лучше сочетать с действиями.

+2

7

В ходе диалога юстицар осознала, что турианку больше интересовала сама Самара, нежели все пять тысяч изречений Кодекса. Никс деликатно намекнула, что не хочет заполнять голову слишком большим количеством теоретической информации, на что Самара лишь коротко кивнула в ответ. Она прекрасно понимала, что турианке, без возможности стать юстицаром, знания о Кодексе попросту казались лишними. Нетерпеливость, резкость и даже некоторая угловатость, свойственная короткоживущим расам и такая чуждая долгоживущим азари, их стремление к активным действиям было прекрасно знакомо пожилой азари, поэтому замечание Никс азари пропустила мимо ушей. Неприкрытая честность импонировала старой азари, привыкшей и обязанной распознавать ложь в момент ее мысленного зачатия в голове собеседника. Назовите это социальной или внутренней эмпатией, но Самара развила в себе удивительную способность чувствовать намерения людей, видеть их скрытые мотивы, но Никс, даже не смотря на свою загадочность и таинственность, не только вызывала к себе доверие юстицара, но и оправдывала его.
- Не могу быть уверена в следующем наверняка, но вы счастливица, Никс. Даже для азари большая удача встретить в родном мире юстицара, и одновременно большое горе для того, по душу которого и явилась служительница Кодекса. Не могу сказать точное количество, но нас всего несколько десятков, и на протяжении, условно говоря, тысячелетнего цикла число остается неизменным. - Рисуя незамысловатый жест руками в воздухе, подытожила азари. - Учитывая сей факт, я удивлена, что вы встретили юстицара на своей родной колонии. Юстицары крайне редко выходят за пределы территорий Республик Азари.
Полной безнаказанности? Никс просто не знает, от чего приходится юстицарам отказываться... В том, чтобы быть юстицаром в действительности нет ни капли привлекательности, и власть это скорее что-то мнимое, эфемерное. Юстицарами становятся не ради амбиций или за того, что юстицаров уважают и почитают, ими становятся, когда больше нечего терять в своей жизни. Отказ от имущества и личных притязаний - это самая малая жертва, что когда-либо приносила азари, великую жертву принесла та азари, что встала на путь юстицара. Можете ли вы быть уверены, что после всех пройденных испытаний от ваших амбиций, от вашей драгоценной личности останется и след? Быть юстицаром - это не привилегия, это бремя.
Судя по манере и стили общения, Никс имела большой опыт общения с азари, не только в словесном или вербальном, но на и на глубоко эмоциональном, мысленном уровне. Она объяснила, почему идет на убийство Ардат-Якши, этого, чтобы убедить Самару в своей искренности своих побуждений, было вполне достаточно. Когда турианка поднялась с места у барной стойки и поманила за собой к выходу, Самара сначала проводила ее взглядом, а потом и сама направилась к выходу, предварительно поблагодарив бармена.
За выходом ее ожидала Никс, она проинформировала Самару, что опасная преступница в данное время направляется к докам. Юстицар кивнула Никс и, не теряя ни минуты, колоритная парочка направилась к докам.
- Это не может быть Моринт. Сколько раз я мечтала, чтобы Ардат-Якши, на хвост которой я наступила, оказалась моей дочерью? Сколько раз? Моринт бежит от меня уже четыреста лет - просто так оказаться в доках, поставив в известность местных наемников о своей сущности, не в ее стиле. Это не она. О том, насколько ее потенциал возрос сейчас я могу лишь гадать. Четыреста лет я теплю надежду, что однажды я умру свободной. Большего мне не надо, на большее я и не претендую.
Направляясь сквозь полутемные почти ничем не освещенные улицы Омеги в кроваво-красных тонах, Самара и Никс ни разу не обмолвились словом. Оно и понятно, всегда максимально сосредоточенная на своих действиях Самара не могла позволить себе быть излишне разговорчивой или болтливой, да и заводить разговоры первой показалось бы со стороны в какой-то мере проявлением непрофессионализма. Но другое дело, когда приятный собеседник заводит разговор, и тогда было бы непростительной ошибкой не продолжить общение, демонстрируя вопиющую бестактность.
- Ты неприступна и очень красива, - заметила Никс - Было бы странно, если бы те, кто решился завязать с тобой знакомство, отказывались тебе помочь.
- Мало в мире тех, кто заведомо зная о моей деятельности, решаются завести со мной знакомство. Но даже если такое случается, ничего "радужного" знакомство с юстицаром не сулит. - Сухо отозвалась юстицар, но замечание насчет своей внешности все же приняла к сведению.
- Возможно, это прозвучит немного странно, но ты мне кое-кого напоминаешь. В тебе чувствуется решительность и твердость - сила, недоступная многим. - Слишком мало было известно информации об этой таинственной турианке, чтобы просто слепо довериться ей - это было бы откровенным безумием. Враждебных намерений от нее не исходило, но Самара не отличалась поверхностным взглядом и поспешными суждениями, поэтому всегда была готова в любой момент максимально воспользоваться всеми своими ресурсами в том числе ловкостью своего тела и биотикой, чтобы избежать внезапного удара. Привычка, выработанная многовековой практикой и опытом, не раз спасавшая юстицара от опасности.
- ...Весьма сумбурно, но прими это как данное.
- Идемте, Никс. Нам нужно ускорить темп, пока преступница не убежала.
Когда юстицар и турианка достигли доков и настигли в последний момент Ардат-Якши, которая собиралась улететь со станции, опасная преступница предприняла попытки оторваться от преследования путем устранения своих преследователей в лице Никс и Самары. Между троицей завязался бой, но Ардат-Якши надолго не хватило, слишком неопытная попалась на этот раз. Нет, это была не Моринт. Очень жаль.
В какой-то момент битва замерла, как будто время вокруг остановилось, и юстицар и Ардат-Якши оказались лицом к лицу. Никс пожилая азари потеряла из виду и решила, что может надеяться только на собственные силы, она вскинула свободную от пистолета руку вперед, отрывая посредством биотики впереди стоящую азари от пола.
Самара нахмурилась, когда ощутила в голове небрежные отчаянные усилия, направленные на то, чтобы пошатнуть разум и сломить волю юстицара, пытаясь при помощи своего извращенного биотического потенциала воздействовать на чужое сознание. Но юстицар за свою жизнь помнила и более внушительные попытки подчинить ее разум Господством. И хотя напряженное выражение лица Ардат-Якши свидетельствовало о кропотливой, пусть и безуспешной работе... В какой-то мере демонице удавалось замедлять психические и мыслительные процессы, протекавшие в сознании юстицара, и последняя испытывала некоторые трудности в осуществлении действия, которое могло положить конец всей этой слишком затянувшейся сцене. Ардат-Якши висела в воздухе, но дуло пистолета Самары все еще было направлено вниз...
- Стреляй, Никс! - Прикрикнула Самара, поймав в поле своего зрения прицеливавшуюся в стороне турианку, пренебрегая своим спокойным и невозмутимым тоном. Настал момент истины...
Через мгновение, все было кончено. Преступница глухо застонала и с грохотом упала навзничь на жесткий пол.
- Должна признать, что я до последнего не была уверена, что ты действительно поможешь мне. - Азари почтительно склонила голову перед Никс. - За помощь я тебе благодарна.
- Я хотела бы показать тебе кое-что... - Самара медленно подошла к Никс, почти вплотную. Но действий по отношению к ней пока не решалась предпринять. - Если позволишь...

+1

8

- Да, только была ли та встреча везением? Как и ещё несколько других встреч с юстициарами..? Наверное, не лишним было бы упомянуть, что Самара - первый юстициар, рядом с которым я нахожусь уже немало времени и всё ещё не ощущаю дискомфорта, что надо бы расстояние между нами стремительно сокращать, пока меня кто-нибудь не опознал и не похвастался ей о моих заслугах на Омеге... И в то же время я не считаю себя плохой личностью - так, чтобы даже юстициары, чётко разграничивающие мир на чёрное и белое, бросились меня ловить. Знакомый преступник любил говаривать, что он не плохой, просто ему не так повезло в жизни как остальным. Думаю, мне тоже можно обзавестись похожей характеристикой. Так или иначе, лучше творить зло и помнить об этом, чем заниматься такими же точно вещами и считать происходящее совершенно нормальным. Забавно одно - что юстициаров обычно не волнуют такие вопросы, они предпочитают действовать, а не слушать. И кто мог заранее предположить, что я соглашусь помогать ей? Даже не в угоду Арии, об этом я точно не подумала, когда хотела познакомиться. Быть может, узнать, изменились ли юстициары за то время, что я не контактировала с ними?
Эти районы Омеги были темнее других - оно и понятно, уж экономить на освещении в угоду всяким тёмным (каламбур прямо-таки!) делам было делом, обычным для трущоб, и всё же Никс не отвлекалась на разговор - настроила визор и крайне придирчиво осматривалась. Ардат-якши были непредсказуемы, но об одном забывать на стоило - это хищницы, которые пойдут на что угодно ради выживания, а уж когда на хвосте у них - юстициар, это означало почти стопроцентную кончину. Вероятно, преступница постаралась бы выбраться, и сейчас наверняка надеялась уйти от преследования, но Никс знала, что живой та не уйдёт, уж слишком много возлагалось в этой ситуации именно на турианку. К примеру, не ударить в грязь лицом перед Самарой. Та пока что была не в курсе, с кем имеет дело, но саму Никс это не защищало от ошибок и промахов. Она не стремилась устраивать из этого соревнования и проверять, чья выучка выше - её собственная или многолетние изнуряющие тренировки, которым подвергали юстициаров, поскольку такое пари было обречено на поражение, но... думал о себе. Интересно, конечно, было посмотреть, чего стоит Самара в таких условиях, когда обстановка вокруг не то, что пропитана духом преступности, а её буквально источает всё - прохожие, странные и неясные фигуры в алом свете и грязь Омеги. Всё такое родное для Никс и чужое для остальных... А выживает, как известно, тот, кто лучше приспособлен к окружающей среде.
- Приятно слышать, что список тех "немногих" сегодня пополнился мной, - ответила она, несмотря на то, что Самара сказала это без особой радости в голосе - И, несмотря на то, что я в курсе, знакомство развивается достаточно плодотворно.
- Во всяком случае - для тебя плодотворно, - додумала турианка про себя - Я бы расстроилась только если попалась бы этой ардат-якши, когда та захочет поиграть.
Самое интересное, что Никс всерьёз не думала попасться, да и не так часто заводила знакомства с азари, заведомо напоминавшими ардат-якши. Особо параноидальные наверняка могли подумать, что Никс уже сейчас общается с ардат-якши, которая прикинулась юстициаром, но Никс соображала трезво, а интуиция сейчас упорно молчала. Впрочем, как и во многих других случаях, две стороны одно и той же монеты были схожи - в поведении юстициаров и демониц действительно прослеживались сходства, а разница, получалось, была только в морали - у одних есть, у других - отсутствует. Наверняка, как и в любой другой истории и в любом другом противостоянии, были какие-то особые примеры. Никс они почему-то напоминали, скажем, кроганов, которые нормально относились к саларианцам, или саларианцам, готовым лечить генофаг. Но... ведь и такие находились!
Она не нашла слов, чтобы как-то прокомментировать следующие слова Самары, но после небольшого уточнения поняла, что та имела в виду. Почему-то даже захотелось улыбнуться и запечатлеть эти слова Самары на записывающее устройство.
- Получается неловко, когда юстициар делает кому-то комплимент. Разве их этому не учат? Выходило, что не учат.
Турианка кивнула, согласившись с тем, что им следует действовать быстрее и, тем самым, исключать возможность того, что жертва резко разочаруется в собственных силах и будет отсиживаться в укромном месте, чтобы убежать. Так или иначе, Никс решила довериться мнению Самары - ей куда виднее, как ардат-якши обычно ведут себя. Может, те были глупы, когда дело касалось собственных сил, неважно - Никс просто подумала, что сделала бы она сама, если бы за ней отправили профессионального киллера. Смешно на первый взгляд - отправить за убийцей убийцу, но ведь так и получалось...
Но излишняя предусмотрительность Никс на этот раз не оправдалась - преступница была ещё в поле зрения, хоть и мешкать всё равно было нельзя. Между троицей завязался бой, и Никс быстро почувствовала себя лишней, поскольку не могла противопоставить биотике азари свои умения и при этом не помешать Самаре и не оказаться на линии огня. Но скучать не пришлось - ардат-якши обеспечила себе какое-никакое прикрытие, и несколько наёмников попытались было отвлечь преследователей от преследуемой. Никс быстро расправилась с ними, но ещё одна биотичка-помощница оказалась куда более крепким орешком - пряталась когда надо и где надо и обрушивала на турианку подвешенные высоко наверху грузы. Происходило это вне основного поля боя, где схлестнулись Самара и демоница, ещё рассчитывающая уйти от юстициара, поэтому Никс не ограничивала себя в манёвренности, уходя от "подарков" в виде ящиков, тяжело опускающихся на пол и иногда давящих тушки тех, с кем Никс уже расправилась. Вскоре биотичка была поймана и отправлена на тот свет быстрым ударом кинжала, а сама турианка поспешила вернуться на поле боя - и вовремя, потому что бой, кажется, перешёл к кульминации. Самаре удалось чуть ли не распять своего врага, но... что-то произошло. Даже Никс почувствовала что-то необычное. Даже больше чем рука Самары с пистолетом, которая слишком уж долго оставалась неподвижной, хотя давно должна была быть направлена на преступницу. Конечно, о влиянии ардат-якши на разум других Никс слышала, но видеть такое в деле не доводилось ни разу. Первые же мысли о том, что Самара подчинилась контролю, Никс отогнала, поскольку это противоречило всякой логике. Преступница была слишком слаба, чтобы остановить такого юстициара, скорее - просто задержать. Тем не менее, на призыв о помощи (или, вернее, просьбе посодействовать), Никс отреагировала сразу. Два выстрела - для верности, первый пробивал биотический барьер, второй входил в тело. Вернее, сейчас в голову. До этого Никс не стреляла только потому, что противные биотики выставляли барьер, блокирующий всё летящее и взрывающееся в непосредственной близости от них. До последнего предчувствуя какие-то неприятные сюрпризы, Никс успокоилась только тогда, когда преступница внезапно не ожила и не поднялась. Ну, чисто выполненное задание, пусть и не основное, тоже было приятным, а это... все эти форс-мажоры в деятельности Спектра были не слишком приятными, и задание, которое не доставило лишних проблем сейчас воспринималось сродни выходному дню в забитом графике.
Никс, уже убедившись, что всё в порядке, мотнула головой:
- Всё основное сделала ты. Я до последнего сомневалась, пригодится ли вообще моя помощь. Думаю, что наёмники, которых черноглазая притащила с собой, не доставили бы тебе проблем, раз они и мне-то показались лёгкими мишенями.
А вот от последующих действий Самары Никс едва не передёрнуло. Ну, бывает, что передёргивает от отвращения, а тут... тут скорее был страх за свою шкуру. С непривычки. Дело было даже не в том, что бесспорно прекрасная азари подходит так близко - против этого Никс никогда не возражала, но одно только слово заставляло вопить внутренний голос, отвечающий сейчас за здравый смысл.
Юстициар.
В общем-то, это было ничуть не лучше, чем кровоточащий мозг после свидания с ардат-якши, но сейчас никто не колдовал. Никто не управлял действиями Никс. Она сама делала всё, что делала - скрестила руки на талии женщины напротив, которая жила в разы дольше, чем сама турианка и... не знала, что делать дальше. Никс обычно хоть чем-то, но удивляла тех, кто был с ней мало знаком, но настолько мудрые и уже повидавшие все аспекты жизни знакомые, ей не попадались. Впрочем, если даже Аери можно было удивить, то почему нельзя ничем удивить юстициара. Только ли потому, что соглашаясь, Никс даст ей увидеть свою жизнь. Оставалось надеяться на то, что Самара хоть немного замешкается, иначе удрать потом будет ой как сложно... А ещё можно было посоветовать не копать глубоко, тогда отсутствовал риск получить по костлявой заднице биотикой.
Она аккуратно, чтобы не поцарапать, провела рукой по щеке Самары, второй рукой продолжая обнимать.
- Не заглядывай слишком далеко, - попросила Никс, смотря в бездонные глаза воительницы - Тебе наверняка не понравится то, что ты увидишь...
От Аери можно было "закрыть" какие-то воспоминания, но турианка не думала, что ей удастся скрыть хоть что-то от юстициара-азари, поэтому в голове было всё - и преступная деятельность, и перевод в Спектры, и работа на Арию. Воспоминания из детства Никс и подавно не скрыла. Всё-всё - включая не самую приятную историю семейства Канарис, которых Никс лишилась на Омеге, и юность на Инвиктусе - всё это могла прочесть Самара.

+2

9

Азари, несмотря на все пересуды и мистику, окружавшие их особые ментальные способности, редко цеплялись за прожитое и ушедшее. Даже самые долгоживущие, почтеннейшие из матриархов. Нет, девы Тессии, безусловно, ценили историю своего народа, всецело и безоговорочно почитая предков и саму планету-прародительницу. Тысячелетиями, еще до выхода в космическое пространство, взращивали и лелеяли они собственную генетическую память, любовно, кропотливо. Прошлое, старина – все это было и остается важнейшими из святынь азарийской культуры.
Для представителя любой расы память – единственное сокровище, безраздельно и неоспоримо принадлежащее своему владельцу. У азари же воспоминания, благодаря самой возможности делиться ими с кем-то еще, с самых древних времен носили характер глубоко интимный и сакральный. Неотъемлемая часть «объятий вечности», слияние разумов редко использовалось в повседневных целях, хотя кто-то другой, возможно, и укорил бы «легкомысленных» азари в небрежности по отношению к собственным силам и дарованиям.
И все равно они смотрели вперед, а не позади себя, дорожа прошлым, но всегда помня, что история – прежде всего, урок, который должно извлечь.
Самара, истинная представительница своего народа, не была исключением. Кто мы, если не наши мысли, поступки и желания? – нередко размышляла она наедине с собой, медитируя, погружаясь в самое себя в попытке очистить сознание от гнета уходящего дня. Кости, вода, импульсы нервной системы – а разум собирает все воедино.
Сегодня Самара собиралась разделить свою память ровно пополам, надеясь, что и ее жизнь длительностью чуть меньше, чем в тысячу лет, сможет стать для кого-то живой притчей. Кто она, если не мысли, поступки, желания?
Конечно, Самара оставит не все: даже в воспоминаниях юстициара можно найти темные, нежеланные, сокровенные. Не нужно Никс знать, что и юстициару есть, о чем жалеть, хотя та, конечно, об этом и сама уже давно догадалась.
Кодекс ничего подобного не требовал, но и не запрещал. Целиком и полностью это решение принадлежало одной Самаре. Сколько десятилетий минуло с тех пор, как она делила с кем-то собственное сознание, пусть и по необходимости, чтобы получить новую информацию или поделиться своей? Кажется, прошли уже века – может, так оно и было. И, конечно, ни с кем она не достигала такого единения, как со своим партнером, но и это было целую жизнь назад.
Самара высвободила руки, осторожно коснувшись пальцами висков Никс. Глаза азари подернулись черным, стали непроницаемыми в противоположность ее сверхвосприимчивому сознанию, сосредоточенному теперь на одной единственной мысли. Заряды биотической энергии, подчинявшиеся похожему механизму концентрации и  выброса, невольно мурашками пробежали по телу юстициара.
Предупреждение молодой турианки отозвалось где-то на задворках сознания горькой усмешкой. «А понравится ли то, что увидишь, тебе?»
Самара успела забыть, как непросто отделять одно воспоминание от другого: будто перебираешь мотки спутанной пряжи, часть нитей вероломно пряча себе в карман. Так-то она хотела отблагодарить за непрошенную, но все-таки помощь?
Нужно было с чего-то начать, и Самара долго не выбирала. Вот она произносит свою первую клятву юстициара. Никс не запомнит слова, только аскетичную церемониальность, завершенность и неотвратимость происходящего. Самара ровно там, где должна быть,  делает то, что необходимо. Зачем?
Сознание юстициара впервые наталкивается на преграду, созданную ей же самой, и как-то слишком поспешно устремляется дальше, вытесняя, скрывая все, что было когда-то с той, другой, не знавшей ни Кодекса, ни одного из нескольких тысяч его изречений. 
Первое расследование, первые спасенные и те, кто понес свое наказание. Самара не лукавит: были у нее и победы, и неудачи. Ребенок, что удалось однажды спасти, – и еще сотни детей, пострадавшие за грехи своих матерей и отцов. Целый город, убережен, в безопасности, – и деревни-колонии, что сгорели от ее, Самары, руки. Одно неизбежно цепляется за другое, и тут спрятать что-то от Никс уже не в силах юстициара.
Ради чего?
Все это время, пока в иных мирах успевало пройти несколько жизненных циклов, смениться не одно поколение, она продолжала гоняться за тенью…
Самара отстраняется, мягко, вкрадчиво и все-таки властно. Ей не нужно сочувствия или жалости и тем более зависти или восхищения.
– Я совершила ошибку и прошу меня извинить. Грехи, и твои, и мои, да рассудит Богиня.
Перед тем, как их разумы окончательно разъединились, в последние мгновения, Самара, пусть и неумышленно, успела выхватить часть из воспоминаний Никс. Однако просить прощения дважды было не в привычке юстициара.

+1

10

Это было совсем не так, как происходило с другими азари. Опыт у Никс был не слишком большой, но она подозревала, что всё будет совсем иначе, чем обычно. Причём, говоря "иначе", такая передача и обмен воспоминаниями часто совмещались у азари с другими, слишком приватными занятиями. Аери же передавала Никс какие-то видения и так, но это происходило довольно редко, чтобы можно было привыкнуть к такому. Никс почему-то вспомнила, как относилась к этому ещё до знакомства с Аери. Наотрез отказываясь от чего-то подобного, турианка демонстрировала страх, потому что подобная игра с сознанием была далека от её понимания. Раньше ей казалось, будто азари могут по своему усмотрению и перемешать, и изменить воспоминания того, в чьей голове копаются. Ко всему прочему, обычно воспоминания были достаточно интимными для того, чьими они являются, и допускать кого "посмотреть, что же там" обычно бывает похоже на то, что у некоторых других раз называется занятием любовью. Кроме того, Никс раньше просто не хотела терять ничего из пережитого. Да, то, что с ней произошло, по большому счёту было сложно назвать приятными событиями, но с другой стороны, что-то приятное не несло в себе ничего полезного, а учили жизни именно неудачи, сложные моменты и потери.
Никс не отрывала взгляда от глаз Самары; наверное, мысль, которая не давала ей покоя, ещё даст о себе знать, пока они с Самарой не расстались, и Никс скажет, что её завораживают эти глаза. И в то же время, сама турианка бы удивилась, как статус собеседника и то, как собеседник представляет себя в обществе, могут повлиять на отношение окружающих. В данном случае, конечно, отношение турианки к юстициару, которая внешне выглядела не моложе Аери. И, надо сказать, очень хорошо сохранилась для своего возраста. Думая о том, куда её может привести простое любопытство (а ведь именно это, а не формы воительницы, которые её наряд очень хорошо подчёркивал, заставило турианку завести разговор с Самарой), Никс приходила к выводу, что это - самое что ни на есть непредсказуемое стечение обстоятельств. Прийти в бар, чтобы познакомиться с юстициаром и помочь той с поимкой и последующим убийством ардат-якши.
Она уже наблюдала воспоминания Самары - одно за другим. Собственные мысли мешались, точно рой насекомых, ползущих вдоль всех тех событий, что показывала ей юстициар. На ум снова пришло это многовековое (возможно, куда больше, чем представила Никс; учитывая срок жизни азари, это представлялось извечной войной, где сёстры по расе убивают друг друга во имя светлого, ничем не осквернённого будущего) противостояние двух орденов. Один из них - упорядоченный, официальный, с настолько строгой выучкой, что юстициаров в Галактике встречалось крайне мало. В противовес ему - орден слабый, разрозненный и вряд ли существующий официально, однако многочисленный и готовый творить бесчинства по разным на то причинам. Всё это Никс только ощущала - она была уверена, что это её собственные мысли, но подкреплённые видениями Самары. И это тоже порождало много вопросов. Никс не сомневалась, что забудет их ещё до того, как Самара решит, что наблюдать за её жизнью вот так уже достаточно.
Кадры теперь сменялись быстрее, и Никс видела последствия принятых решений. Какие-то из них могли удостоиться белых, то есть хороших поступков, которые были бы признаны таковыми; какие-то - покрытые, заляпанные чернотой, что наверняка даже Кодекс мог оправдать с трудом; но большая часть из совершённого юстициаром - совмещающая эти два цвета. Этакая пёстрая дымка, которая сопровождает этих воительниц на протяжении всей их жизни. Пожалуй, те моменты, которые показались Никс спорными, в дополнении или каком-то комментарии от самой Самары, не нуждались. Турианка чувствовала, что это или было необходимо или у Самары просто не было другого выбора. Она чувствовала - воительница лишь приоткрыла перед ней дверь своей жизни, но Никс уже захлестнуло с головой. Разумеется, она потеряла контроль. Слишком много событий, слишком много унесённых прочь жизней. Будто ветер решил поиграть в замысловатую игру с колодой карт, которые чья-то рука так долго тасовала и полюбовно, с душой, делала домик, который был разрушен за одно лишь мгновение.
А ещё она видела тень. Почти везде, где Самаре приходилось принимать спорные, иногда довольно жестокие, но как казалось, единственно верные решения. У тени не было лика и та была едва заметна, но она была везде. Можно было, конечно, списать это на то, что все моменты подавались Никс так, словно были подёрнуты дымкой; турианка подозревала, что эти события намного старше её самой. Однако эта фигура... тоже побуждала спрашивать и спрашивать. Естественно, после такого Никс не посчитала нужным попытаться что-то утаивать. А скрывать ей самой было нечего: её жизнь пока была не так уж длинна и насыщенна событиями. Однако самые яркие моменты она попыталась выделить из общего числа. То, как подставили её отца и фактически отправили её семью подальше от Палавена; юность на Инвиктусе; затем, огромный пласт жизни на Омеге; сперва работа против Арии, затем на неё. Светлые пятна посреди тёмной рутины - близкие и дорогие личности; пожалуй, даже можно было назвать их тёплыми, если бы вдруг воспоминания могли передать такие ощущения. Саларианка, которая волею судьбы прижилась на Омеге, но была в немилости на Сур'Кеше; несколько азари, у каждой из которых своя история, напрямую зависящая от её возраста. Одна из них - бармен, другая - матриарх с непростой судьбой и букетом внутренних конфликтов; третья - капитан почившего в результате странных событий фрегата. Вместе с тем, их истории не так важны, и Никс касается этого вскользь, как и заказов, которые ей приходилось выполнять. Она не скрывает, что зачастую её интересует не столько благополучие тех, кто оказался заказчиком или тех, кто невольно попал под статус жертвы, а благополучие Омеги. Быть может, Самара позже отнесёт это и на свой счёт, мол, что её использовали, чтобы убить опасную охотницу, отнимающую чужие жизни и сеющую больше хаоса там, где хаос должен быть умеренным и не превышать допустимые нормы. Но это было не так - Никс, несмотря на прагматизм, никогда бы не сделала что-то подобное; Самара была интересна ей как личность, для использования кого-то как инструмента, могли бы подойти простые наёмники, которые метко стреляют и умеют не попадать в неприятности, когда дело касается ответственного и опасного задания.
Никс постаралась утаить лишь одну логическую цепочку, связанную со смертью родителей. Она всё-таки же лелеяла месть Преусу. Как и раньше. Событие это грозило стать довольно громким и привлечь к поиску убийцы очень много самых разных личностей, многие из которых могли похвастаться талантами и умениями, которых не было у самой Никс. А такое было ей совсем не нужно, и именно поэтому она решила, что Самаре лучше не быть в курсе насчёт этого. Никс понимала, что это аморальный и неправильный поступок, но в то же время, когда возмездие оказывается запутанным в паутине людей, ограничений и законов, хочется просто разрубить весь этот клубок. И Никс знала, что однажды разрубит его.
Самара, наконец, отстранилась, оставив Никс в состоянии, близком к подвыпившему. Такой способ, такое количество воспоминаний были ей в новинку и, пожалуй, нужно было хоть полминуты, чтобы прийти в себя. Турианка судорожно, даже рефлекторно схватилась за руку воительницы - жест не то, чтобы очень галантный, но, необходимый сейчас.
- Прозвучит глупо, Самара, но я всё же скажу, - Никс усмехнулась, понимая, что после такого сеанса придётся в себя ещё не скоро, но уже может более-менее оставаться на ногах - Я увидела многое из того, с чем сталкиваюсь сама; твоя жизнь - как моя, но помноженная на множество таких же. Я понимаю, что у меня нет права влиять на тебя, но всё-таки я скажу, что от жизни нужно брать всё. Если Богиня считает, что у тебя есть долг, то должна быть и другая сторона. Гармонии не достичь, отдавая жизнь только долгу. Тебе просто нужно иногда отдыхать, как бы кощунственно это ни прозвучало. А ещё странно, что те, у кого потрясающая улыбка, улыбаются так редко.
Никс поднесла руку Самары к своему лицу, коснулась кончиком языка - своеобразный турианский поцелуй.
- Я рада, что мы смогли встретиться. Надеюсь, что это не последняя встреча.
Никс, наконец, решилась отпустить руку воительницы. А уходя, обернулась всего один раз, чтобы добавить:
- Вряд ли я когда-нибудь встречу кого-то, у кого будут хотя бы вполовину такие же завораживающие глаза, как у тебя. Я бы вечно могла смотреть на них. На твой взгляд. И твой наряд здесь совершенно не при чём. Прощай, Самара.

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между играми » Гордиев узел


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно