Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Археология, древние языки и немного Омеги


Археология, древние языки и немного Омеги

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Тип квеста: личный
Сюжет: У богатых людей - свои причуды. Вот и босс Себастьяна Рохаса, или, проще говоря, Сесама, решил, что необходимо ему приобщиться к высокой культуре. Правда, будучи обыкновенным средней руки "бизнесменом" с Омеги, он понятия не имел, к какой именно. Культура - и есть культура, какая разница? Но читать статьи (или, какой кошмар, книги) в экстранете, вдумываться во что-нибудь... Нет. Это пусть всякие психи-ученые такими вещами занимаются, а ему нужно что-то такое, что можно было бы показывать вечерами дружкам - чтобы завидовали, и бабам - чтобы впечатлялись. Да... Желательно, чтобы впечатлялись даже азари. Прикинул босс, что именно ему нужно, и решил обзавестись какой-нибудь древней рукописью. Неважно, чьей. Главное - древней-предревней, и чтобы на всей Омеге больше ни у кого такой не было.
И случилось так, что в это время на той же Омеге находилась Ирина Смирнова, "конкретный спец по всей этой фигне", как объяснил кто-то желающему знакомства с культурой приятелю. Ну что ж... Спец так спец. Свободен в этот момент был наемник Сесам - его-то начальство и отправило со "спецом" договариваться.
Место действия: Омега, Кахье, 2182 год.
Участники: Sesam, Irina Smirnova,  Lily Grey, D'Zennet.

Отредактировано Sesam (13 декабря, 2012г. 02:38)

0

2

Сесам прогулочной походкой обогнул рынок, завернув в невзрачный закоулок, ведущий к, предположительно, самому тихому бару на погрязшем в преступности астероиде. Параллельно испанец пытался переварить информацию, которая обрушилась на него всего сутки назад. Нынешний босс, Веган Зараэль, знакомый еще по тюрьме и нормальный, в общем-то, мужик решил приобщиться к культуре. "Хочу быть в теме", - пояснил неожиданно прозревший бывший зэк, отмотавший уже 4 срока. Так как желание было внезапным, а поприще культуры отличалось своим многообразием, начальство решило соригинальничать: раздобыть какую-нибудь древнюю писанину и перевести ее, что бы потом тыкать в нос остальным своей просвещенностью.
- Желательно что-нибудь из фольклора.
Услышав слово "фольклор" из уст верзилы, который до сего дня частенько изъяснялся фразами вроде "ты мне тут не рамси, #&*%  батарианский!" или  ";#%  я этих *&#% мокрушников!", испанец чуть не подавился. Но, как это часто бывало в жизни, искать и переводить должен был кто-то левый, босс же взял на себя третью часть нелегкой миссии "просвещение". На вопрос "почему я должен этим заниматься?", бескультурный чудила состроил печальную морду, выдвинув основными аргументами "ну мы же еще по тюряге братаны", "работенка-то вроде не пыльная" и, третий по счету, но не по значимости, "я хорошо заплачу". Так что когда Сесам начинал сомневаться в предстоящем мероприятии, а заодно и в адекватности своего начальства, он представлял себе сумму с пятью нулями, и его тут же отпускало.
Переводить и искать предстояло довольно известной ветеранке лингвистического труда Ирине Смирновой, о которой испанец впервые слышал. Видимо, ему тоже не помешало бы просветиться. Ирине были отправлены пожелания мистера Большого Босса, с просьбой о сотрудничестве и обещанием выдать полный карт-бланш, который включал в себя оплату труда и корабль, команда которого представляла из себя сборище преступников всех мастей во главе с пилотом - вредным, престарелым батариашкой. Испанец был приставлен в виде охраны к переводчице, ведь потенциально опасные рожи начинались уже на борту их посудины. Привыкший получать точные ответы на вопрос "кого, когда и где", он несколько опешил, услышав формулировку задания в виде "иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что". В итоге, покумекав на пару с начальником, они решили назначить встречу Смирновой и перевалить часть головной боли на её хрупкие женские плечи. Дискуссия по поводу того, где  можно было бы провести переговоры с милой пожилой дамой (как её вообще занесло на Омегу?!) была довольно короткой:
- Нужно определиться с местом.
- На Омеге есть что-то кроме баров? - Сесам окинул скептическим взглядом сидевшего в позе мыслителя начальника.
- Я думаю, в какой именно!
Затем Веган потыкал в дисплей коммуникатора, без лишних предисловий спросил собеседника "куда б ты в жисть не пошел?" и, отключившись, показал испанцу большой палец.
Было странно участвовать в задании исследовательского характера, тем более что космический турист из испанца был довольно вялый – последние десять лет он безвылазно торчал на Омеге.
Ну и черт с ним. Новый опыт, мать его. Aprender nunca está de más.*
Подвел черту Сесам, минуя очередную подворотню. Искомое заведение находилось где-то в аппендиците астероида. Испанец проявил небывалую ответственность и решил придти на двадцать минут раньше назначенного времени, разведать обстановку так сказать. Главное, самому никуда не влипнуть за эти двадцать минут. У входа в бар Сесама встретила подозрительная тишина. Ни курильщиков, ни распутно одетых девочек, ни звуков выстрелов или пьяного дебоша, ничего. Проникнув внутрь, Сесам понял, в чем причина. Бар был завешен всяким странным антиквариатом,  вроде коллекции шариковых ручек, CD-дисков или ламп прошлого столетия. Адскую картину завершали ретро-музыка, бодро несшаяся из динамиков, и голографические изображения обложек древних компьютерных игр, а так же неведомых странно ряженых групп. Вдоль стены стояли игровые автоматы, год выпуска которых мог поспорить с самыми дорогими винами галактики. Предлагалось в роли крогана долбить молотком по саларианской голове, периодически выныривающей из иллюминаторов шаттла или отстреливать полчища варренов виртуальным шотганом. Постоянные клиенты этого заведения мирно слонялись между стойкой, автоматами и распродажей маек с принтами "LittleBigKrogan 2", игнорируя столы. Оазис гуманизма в кровавой пустыне Омеги для всех любителей казуального ретрогейминга.
Hи одной стриптизерши. Gran Dios, это что, ад?
Сесам мысленно костярил своего босса, которого сейчас так хотелось придушить. Испанец не часто чувствовал себя идиотом и это ощущение ему совсем не нравилось. На глаза попался бармен - саларианец, который вытирал стопки, притопывая в такт мелодии ногой и довольно жмурясь.
Хоть кто-то здесь счастлив.
Сесам развалился за ближайшим столом, надеясь быть обнаруженным мадам Смирновой как можно скорее, и, поражаясь собственным словам, заказал что-нибудь безалкогольное. Оставшееся время он развлекал себя тем, что пялился на плакаты с изображением пышногрудых красавиц за неимением других занятий и объектов.

* учиться всегда пригодится, испанская поговорка.

офф

не знаю, что я курил  http://noid.su/fu/yaominglaugh.png

Отредактировано Sesam (9 ноября, 2012г. 01:31)

+3

3

Оплачиваемая работа.. Пожалуй, это было неплохо. В последнее время Ирина Дмитриевна все больше задумывалась о том, что было бы неплохо слетать на одну любопытную турианскую планетку... Но, чтобы попасть туда, нужны были кредиты. Оплата перелета, всякие-разные пошлины... Иерархия, как и любое другое государство, предоставляла право жить на ее планетах - если ты не турианец, конечно - исключительно за определенную сумму. А лезть туда нелегально... Ну, даже Смирнова была недостаточно безумна для этого. Так что от некоей зарплаты она бы сейчас определенно не отказалась. Тем более, от той, что ей предложили. К тому же, заняться сейчас было особенно нечем - ворча, с которыми она здесь упрямо пыталась сблизиться, пока на сближение особо не шли, постоянной работы не имелось, случайные заработки надоели... В общем, скучно.
Вдобавок, полученное предложение привлекало... Своей абсурдностью. Оно было безумно настолько, что даже интересно. Более классической иллюстрации к выражению из русской сказки - да-да, того самого, которое "пойди туда - не знаю, куда, принеси то - не знаю, что", она давно не встречала. Требовалось найти рукопись. Древнюю. Уникальную, желательно, в единственном экземпляре. Не важно, чью. Потом перевести, но это-то уже была ерунда...
"Палавен и прочее турианское пространство отпадает, - думала Ирина, рассматривая инструментрон, точнее, сообщение, полученное от некоего Вегана Зараэля. - Сур'Кеш с саларианцами - тоже. Ни те, ни другие просто не дадут вывезти оригинал ценного документа... Азари... Боюсь, отпадают тоже. Вывезти дадут, но за такую пошлину, что даже товарищ Веган разорится. То же - с товарищами землянами. Остается кто... Либо те, кому совсем пофиг - ну, кроганы какие-нибудь, что ли, либо те, где такое действие можно провернуть нелегально и без последствий. Что ж... подумаем. Так... а это еще что такое?!"
Она не заметила сначала, что сообщение было не одно. Прямо за тем, в котором было, собственно, предложение о работе, следовало второе - от того же самого отправителя. Мол, а еще с ней отправится некий молодой человек - для "обеспечения ее безопасности". Называть этого человека следует Сесам, и встретиться с ним они ей предлагают в такое-то время в таком-то баре.
Смирнова перечитала сообщение два раза. Выключила инструментрон - как-то стыдно стало перед верным прибором, который где только ее не выручал - и выругалась по-крогански. Случайно проходившая мимо азари покосилась на нее с удивлением, но ничего не сказала - как-то не принято было на Омеге чужие дела комментировать, докомментироваться можно было слишком легко. Ирина посмотрела вслед азари и высказала свое мнение о ситуации на азарийском основном, потом на турианском диалекте (сидевший неподалеку пьяный турианец посмотрел на нее с искренним уважением) и, наконец, закончила все русскоязычным упоминанием родительницы этого самого Зараэля. Дело в том, что работать она ездила одна. Всегда. С самого своего первого вылета она никогда - вообще никогда - не связывалась с напарниками. Коллеги... Они не обладали настоящим интересом исследователя. Ну вот кто, скажите, кто изучает, например, тот же азарийский в университете на Тессии? В университете?! Бред же... А уж что касается напарников из военных или наемников... Эти ребята обладали восхитительным талантом портить все... и как раз такого-то ей и навязали. Может быть, вообще отказаться от работы?.. Но деньги... И исследование турианского диалекта...
В назначенное место Ирина все-таки пришла. И обалдела. Вот уж, казалось, всякого она в жизни видела предостаточно - и уж чем-чем, а баром ее не удивить. Но ТАКОЕ...
"Они решили, что я выпаду в осадок настолько, что соглашусь и на их безумное предложение, и на навязанного телохранителя, и на что-нибудь еще, - подумала она, стоя чуть ли не на проходе и квадратными глазами оглядывая помещение. - Как они ЭТО откопали?! Я... кажется, я облазила весь этот астероид, но... но такое... Нет, это заговор, определенно. А это... что?!"
Не успела Смирнова переварить шариковые ручки, игровые автоматы и общую атмосферу данного места, как из динамиков понеслось:
Где же моя черноглазая, где,
В Вологде-где-где-где, в Вологде-где...

- В до-оме, где резной палисад, - тихонько подпела Ирина по-русски и нервно хихикнула. Песня была старше ее лет на двести. Может быть, чуть меньше. Сама обстановка бара, впрочем, тоже была старше, чем она, лет на сто пятьдесят... "Ребята, я не азари, если вы мне хотели таким образом сделать приятное. Мне всего лишь сорок семь, не двести сорок семь, правда-правда. Ну ты и вляпалась, Дмитриевна. Странный заказ, странные заказчики. Хотя... а когда ты не вляпывалась?"
Ирина хмыкнула, ища глазами мужчину-человека, чье фото имелось у нее на инструментроне. Нашелся он быстро - сидел себе за столиком со стаканом, и, кажется, тоже слегка обалдевал от всей этой атмосферы. Это придавало уверенности - не ей одной тут настолько странно. И Смирнова неожиданно решила "подвесить" человека еще больше. Зачем? А просто так... Потому что, хотя бы, он будет таскаться с ней и все время мешать. Надо же было получить хоть какое-то моральное удовлетворение?
- Добрый день, - очень вежливо сказала она, присаживаясь на галантно отодвинутый стул. - Ирина, приятно познакомиться... Вы же, я так понимаю, Сесам?
Какое замечательное место Вы выбрали для встречи, я правда восхищена... - сейчас Смирнова больше всего походила на даму из высшего общества и с искренним удовольствием наблюдала, как все более тоскливым становится лицо мужчины. Ну еще бы... Думает сейчас - "и мне, мол, вот с ней проводить время ближайшие несколько недель? Да я ж от скуки свихнусь"... - Такой изысканный интерьер на этом ужасном астероиде, правда? Я рада, что Вы тоже цените старину. И такие интересные автоматы... Ну что ж, что Вы можете рассказать мне о нашей задаче? И скажите, - продолжала она, не меняя светского тона и такой же светской улыбки, но перейдя на кроганский - инструментрон наемника должен перевести без проблем, но... само использование этого языка уже - милый ход в большинстве мест Галактики. - А какого тухлого саларианского яйца, с которым занимались любовью члены нашего клана, со мной отправляют Вас?
Потом с интересом посмотрела на девушку-человека, пробиравшуюся между посетителей - явно, к их столику, и добавила уже по-человечески, вполголоса.
- А она... Тоже с нами? Спопровождение?

+3

4

По вкусу - яблоко. По виду - батат ярко зеленого цвета в пупырышку, но в целом ничего так. Лили оторвалась от разглядывания "яблока" сплюнула косточки на пол, отмахнулась от кого-то из посетителей бара, кажется, косточки Грей сплюнула не совсем на пол. Но когда у тебя "Палач" и ты можешь вальяжно положить на него руку, это многое решает. А может они меня помнят, подумала Лили самодовольно и усмехнулась. Она еще не знала, что батат-яблоко покрасил ее зубы в ярко фиолетовый.
- Эй-эй, - она стукнула какого-то, ворча по спине, когда он загородил ей дорогу, и оскалилась в ответ, неплохо имитирую повадки гуманоида. У Лили было чудесное настроение. Дом, милый дом или что может быть лучше Омеги.
Ворча в ответ, жутковато сухо закудахтал и затрясся в приступе смеха, отступил в сторону. Лили отсалютовала, не снимая другой руки с оружия. На Омеге вообще лучше оружие не отпускать, но это был дом, где она выросла, где украла свой первый кредит, где бегала от бандитов, потом раскрашивала стены на их территории матерными частушками и даже как-то своровала шатл, пытаясь улететь со станции, хорошо еще Макс вовремя оторвался от компьютеров и заметил пропажу приемыша.
И Лили скучала. Неожиданно. Сильно, с тоской в сердце, с приглушенным смехом вспоминая бесшабашную юность. Поэтому, когда выдался первый отпуск, даже тени сомнения не возникло, куда лететь. Конечно, Омега. Повидать Макса, похвастаться собой, потусить со старыми друзьями, кого не переубивали. В общем, отпуск намечался быть интересным, и как выяснила Лили умение молниеносно вытаскивать оружие из кобуры, что ее сержант заставлял тренировать всех до тошноты, умение полезное и нужное, иногда жизненно важное и архинужное.
Тут Лили заметила сидящую за столом пару, в общем-то, единственную подходящую под описание, и услышала какую-то доисторическую песню, слов которой она даже не понимала. Пара ей вроде как даже понравилась: мужчина был ничего так собой, женщина вроде не расфуфыренная истеричка. А песня нет. Слова инструментон переводить отказался, выдал ошибку и схлопул окно, так что пришлось перезагружаться.
- Грей, - Лили как раз подошла к столику, не глядя, кивнула обоим, ковыряясь в привередливом устройстве, - Нет, прикрытие и, гм... вскрытие техники... и... - инструментон как раз перезапустился, а Лили опять похлопала по оружию, показывая, какое вскрытие она имеет ввиду и подняла глаза, лукаво взглянув на подельников.

Отредактировано Lily Grey (15 ноября, 2012г. 00:31)

+3

5

- В до-оме, где резной палисад, - испанец вынырнул из полусонного состояния, оглянувшись на источник звука. Милая дама, на вид лет этак сорок пять – сорок семь, подтянутая, что уже внушало определенное уважение.
- Где резной палиса-ад, - вторил саларианский голосок с жутким акцентом, от чего Сесаму одновременно стало и смешно и грустно – угораздило же угодить в эту компанию фриков. Он отодвинул стул, помогая Ирине присесть, а в том, что это была именно она, сомнений не возникало. Потому что забрести в это заведение случайно было просто невозможно.
- Себастья Рохас, - только и успел сказать испанец, тут же огорошенный восторгами по поводу окружающего антуража.
Какая забавная дамочка.
- Увлекаюсь иногда, - громовое "I’M KROGAN!", раздавшееся из автомата, прервало ход беседы: видимо какой-то счастливчик умудрился возглавить турнирную таблицу и теперь радовался этому событию вместе с братьями по разуму так, словно выиграл миллион кредитов и ночь в компании нескольких развратных азари.
- Кажется, кто-то побил мой рекорд, - усмехнулся испанец, собираясь плавно перейти к делу, но милая дама напротив не дала ему ни шанса, закидав беднягу гигантским количеством вопросов. А когда она издала дикое рычание разной тональности, Сесам на время выпал в осадок, автоматически отметив, что инструметрон перевел сие изречение, как недовольство по поводу приставленной к переводчице охраны. Но впрочем, испанец был не лыком шит, и терпеть происходящий цирк не собирался, восприняв появление такой странной и нетипичной женщины, как вызов. Он мельком поднес два пальца к губам, призывая  Ирину остановится. После присвистнул и громко щелкнул пальцами в барском жесте, чуть подняв руку.
- Гарсон! Меню нам. - гарсоном оказался тот самый саларианец за стойкой, видимо заведение не пользовалось такой популярностью, что бы окупать труд официанток. – А впрочем, даме меню, а мне мяса. Говядина..ну знаешь..
Сезам оттопырил  два указательный пальца, приблизив кисти  к голове – намек на рожки, коров и, следуя ассоциативному ряду, говядину. На его невербальное объяснение Саларианец ответил растерянным морганием, и испанец махнул на это дело рукой.
- Diablo. Неси меню, - он вновь повернулся к собеседнице, не забыв одарить ту непринужденной и чертовски самоуверенной улыбкой. - Что вам угодно мадам, выбирайте. Потому что я ничего не смыслю в саларианской кухне.
В конце концов, на сытый желудок думается куда лучше, к тому же совместный ужин располагает к более неформальной и расслабленной обстановке. Правило "сначала накормить, потом в постель/о делах" действовало не только на мужчин.
- А она... Тоже с нами? Спопровождение?
Точно. Веган предупреждал о некой знакомой его знакомого, которую надо было тоже тащить с собой, и Сесаму, негодовавшему по поводу этого обстоятельства в прошлый раз, в этот было уже откровенно по барабану. К тому же девчонка была очень даже ничего, будет, чем заняться. Только зубы странно-фиолетового цвета, но он же ей не в рот смотреть собрался, в конце концов.
-  Buenas tardes. Лили? Буду рад поработать вместе, - подарив новоприбывшей лукавый взгляд, Сесам вернулся к временно упущенной нити разговора. – Так. Собственно, о саларианских яйцах.
Испанец картинно потыкал в инструментрон, раскрывая скудное описание пилота – Зараэль так желал окультуриться, что добыл личное дело на некоторых членов команды.
- Пилот - батарианец, два срока, 57 жертв, - голограмма мигнула и тихо пиликнула, обновляя информацию. - А нет, уже 58. Ну, будем надеяться, что это был не кто-то из нашей команды.
Хотя маргиналом меньше, маргиналом больше. Веган, что у тебя вместо мозгов, если ты предлагаешь мне везти двух дам в такой компании? Саларианские яйца?
Решив, что небольшое представление нужно заканчивать, испанец свернул сей информативный отчет, вернувшись взглядом к мадам Смирновой.
- Следить, что бы эта приятная компания вам не докучала, буду я.
Он не пытался её напугать – вряд ли рычащую на манер кроганов дамочку можно взять страхом. К тому же, будь она кисейной барышней, в жизни  не взялась бы за такое задание, но целесообразность своего присутствия испанец донести попытался. В конце концов, помирать никому не хочется. Тем временем на стол приземлилось меню. Сесам совершенно не врал, говоря о своей некомпетентности в инопланетной кухне. Он жестом пригласил дам выбрать что-нибудь, и, надеясь, что они помолчат какое-то время, занятые увлекательным занятием, изложил суть дела.
- Милая Ирина, все просто. Вы выбираете место, интересующий вас материал и проводника. Я слежу, что бы нам никто не мешал и решаю прочие насущные проблемы. То есть мы, - добавил он, вспомнив о своей партнерше. - Одно условие: рукописи нужны в оригинале, а остальном ваш выбор ничем не ограничен. Es todo.
Испанец откинулся на стуле, мысленно готовый к новым вопросам и претензиям. А еще ему было дико интересно, не перегнул ли он с "милой Ириной". Эта дама явно могла выкинуть еще какой-нибудь фокус, чем забавляла и одновременно интриговала  повидавшего немало женщин Сесама. Путешествие в такой необычной компании уже не казалось плохой затеей, а присутствие в этом сумбуре милашки Лили только добавляло меда в первоначальную бочку дегтя. В конце концов, не склонный к унынию Сесам собирался получать удовольствие от всего возможного, а не сетовать на мелочи.

офф

все равно на горизонте не видно желающего стать проводником, так что предлагаю полететь на Кахье, а там глядишь кто-нибудь найдется)

Отредактировано Sesam (13 декабря, 2012г. 02:38)

+3

6

А он не растерялся и не возмутился, с усмешкой заметила Ирина. Не растерялся, когда средних лет человеческая женщина начала рычать по-крогански, не возмутился, услышав перевод. Более того, активно начал изображать джентльмена, позвав саларианца из-за стойки, одновременно оказавшегося официантом, и попытавшись ему объяснить, что, собственно, хотел бы заказать.
Ирина-то, будучи человеком, поняла, что он имеет в виду, а вот бедный большеглазый малый, наверное, решил, что Сесам делает какие-то намеки на его расу. Ирина вспомнила все, что знала о невербальном общении саларианцев... Вспомнила, и очень насмешливо посмотрела на человека... Но помогать выкрутиться не стала. А с чего бы? Пусть он и расположил ее своей невозмутимой реакцией, но... это же еще не повод помогать, правда?
- Diablo. Неси меню, - отказался Сесам, выходит, от своих попыток что-то объяснить... Ну ладно, ладно, хотя было бы интересно, чем это дело закончиться может...
Пока ждали меню, Ирина решила, что сегодня она добрая, даже слишком, и, пожалуй, объяснит, что ее так повеселило. Поставив подбородок на руку, спросила, очень задумчиво:
- Скажите, Сесам, а Вы часто оскорбляете незнакомых саларианцев? Дело в том, что Ваш жест является у их народа намеком на то, что рога у объекта издевательств не выросли, и вообще, получается, ущербный он. Считайте, что Вы его очень расстроили. Извиняться будете?
Тем временем, молодая девушка, которая постепенно приближалась к их столику, все-таки приблизилась окончательно. И представилась.
- Грей. Нет, прикрытие и, гм... вскрытие техники... и...
"И... - закончила за нее Ирина, заметив выразительный жест. - И еще один вооруженный хвост, который будет за мной таскаться. Я теперь не просто пыжак тучанский, я теперь мутировавший тучанский пыжак... С двумя хвостами. А самое любопытное, что теперь я уже точно не откажусь от предложенной работы... Иначе, себе не прощу, что испугалась хвоста... тем более, с сиреневыми зубами".
-  Buenas tardes. Лили? Буду рад поработать вместе, - представился девушке Сесам, и, как сказали бы турианцы, растопорщил гребни. Другого определения Ирине даже в голову не пришло, настолько лукаво мужчина на новоприбывшую посматривал.
- Доброго дня, Лили, - на сей раз Ирина решила не шокировать общественность рычанием или другими инопланетными звуками... В конце концов, даже это надоедает, и - они ведь могут и привыкнуть. - Рада с Вами познакомиться. Ирина.
Она протянула девушке руку, пожала, как и было принято у людей. А Сесам тем временем рассказывал о том, что у них будет за команда. Батарианский пилот, пятьдесят восемь жертв... Команда, видимо, ему под стать...
- Следить, что бы эта приятная компания вам не докучала, буду я.
- Хорошо, - усмехнулась Смирнова. Серийный убийца-батарианец, наемник с Омеги в качестве охранника и девушка с сиреневыми зубами. Класс! Даже она не знала, что тут еще можно сказать. А уж об оригинальности самого задания и говорить не стоило - таких просьб, опять же, даже Ирине встречать раньше не доводилось... Ух ты, а вот как раз и Хвост №1 заговорил о работе.
- Милая Ирина, все просто. Вы выбираете место, интересующий вас материал и проводника. Я слежу, что бы нам никто не мешал и решаю прочие насущные проблемы. То есть мы. Одно условие: рукописи нужны в оригинале, а остальном ваш выбор ничем не ограничен. Es todo.
Как ни странно, эти люди Ирине понравились. В общем-то, настолько, что она решила, что с ними можно вполне серьезно разговаривать. Естественно, это не означало, что она все время будет оставаться такой же, сдержанно-дружелюбной... Обойдутся. Но, по крайней мере, обсудить с ними особенности работы было можно. Вполне.
- На самом деле, ваш босс  меня просто восхитил. Оригинальная рукопись, все равно, чья... Ну вот смотрите: люди, турианцы, саларианцы сразу исключаются - никто не даст вывезти оригинал. Конечно, бывают неплохие копии, - покосилась она на Сесама с усмешкой. - И неспециалист даже не отличит, но, уж если я берусь за работу за кредиты, я стараюсь, чтобы придраться было не к чему. Азари отпадают тоже, мы пошлину не выплатим. Но... Выбор у нас по-прежнему огромен. И к тому же... Ну, представьте себе, что такое "найти рукопись" - пусть даже мы остановились на... допустим, батарианцах. И что? Обыскивать планету за планетой? Смею сказать, что даже Вам, Лили, как самой юной из нас, жизни не хватит. В общем-то, любую информацию можно купить... И я даже знаю, где. Но... Может быть, у меня есть идея получше. А не знаком ли кто-нибудь из вас с ксеносом, не относящимся к вышеназванным расам? Который мог бы знать о каких-нибудь древних постройках... Лучше заброшенных, думаю, не надо объяснять, почему, у себя на планете... И сводить нас туда, например?

Отредактировано Smirnova Irina (20 ноября, 2012г. 16:16)

+4

7

Лили поймала саларианца на излете, тряхнула за шкирку и с помощью каких-то волшебных пассов руками указала ему что нести им из еды. Одновременно Лили умудрилась развернуть ногой стул, подвинула поближе и уселась верхом, сложила руки на спинку.
- Olá, - улыбнулась испанцу. Лили говорила на португальском, бразильском наречии к тому же, поэтому она испанский понимала хорошо, а вот понял ли ее наемник, вопрос.
- Доброго дня, Лили. Рада с Вами познакомиться. Ирина.
- И вам дня доброго, - Лили когда-то учили, что к старшим нужно проявлять особое уважение и всячески выказывать почтение. Она прикинула, решив что Ирина лет восемьдесят - девяносто, на уважение уже тянет, а еще вон как бодро по галактикам скачет, на Омеге тусоваться не боится.
- Пилот - батарианец, два срока, 57 жертв, - подал голос испанец. - А нет, уже 58. Ну, будем надеяться, что это был не кто-то из нашей команды.
- Это не тот, который уши откусывать любит? - Лили отвлеклась от стола, поискала запропавшего саларианца, - Зря ты ему рога показывал, теперь останемся без еды... Мм?
- Следить, что бы эта приятная компания вам не докучала, буду я.
- Угу, я в основном буду заниматься ловушками, минами, сейфами и всем цифровым. - Лили очаровательно улыбнулась обоим, блеснув сиреневыми зубками. - Вы выбираете место, он выбирает как мы туда войдем и выйдем, а я выбираю... я в общем, слежу что бы вы нашли правильное место, а он правильный вход и выход. Поэтому, если вам нужна какая-нибудь информация, - Лили кивнула Ирине, - а тебе совет военного инженера, не стесняйтесь спрашивать.
Лили снова повернулась, высматривая официанта, и опять не увидела того в зале. Пробурчала что-то достойное кроганов под нос и неожиданно засвистела, резко и противно. Звук ударил по ушам. - Какого черта? Где наша выпивка? - гаркнула она вылетевшему из подсобки официанту, и повернулась к сопартийцам. Принялась усердно слушать.
-...ах. И что? Обыскивать планету за планетой? Смею сказать, что даже Вам, Лили, как самой юной из нас, жизни не хватит. В общем-то, любую информацию можно купить... И я даже знаю, где. Но... Может быть, у меня есть идея получше. А не знаком ли кто-нибудь из вас с ксеносом, не относящимся к вышеназванным расам? Который мог бы знать о каких-нибудь древних постройках... Лучше заброшенных, думаю, не надо объяснять, почему, у себя на планете... И сводить нас туда, например?
- Хм, надо прикинуть, но осталось ли что-то в тех камнях? Большую часть выносят за первые пять лет после открытия. Остатки разбирают музеи, а черные копатели приканчивают любую древность еще за десять, - неожиданно выдала задумчивая Лили, покопавшись в памяти.

Отредактировано Lily Grey (27 ноября, 2012г. 22:26)

+1

8

В этом Мире не бывает случайностей, только неизбежность. Все имеет свою причину. Все происходит не просто так. Вот и тогда все, что происходило с ханаром, было не просто так. Ведь не окажись он в том баре, быть может ему, никогда бы не посчастливилось побывать в одном из самых интересных мест на Кахье. Но обо всем по порядку.
   Все началось рано утром на грузовом челноке, который доставил Зи с Кахье на Омегу по делам фирмы его родителей. Дело было пустяковым, надо было заключить два договора один на поставку груза с Омеги на Кахье, а второй - договор об охране и сопровождении этого самого груза. Охраной должна была заниматься частная компания "Братья молотильщики", которая состояла из трех недалеких, но довольно ответственных кроганов, что для крогана уже большая редкость. Ну, и кроме того Зеннет знал их, у него с этими "молотильщиками" выдавались случаи поработать, и он был уверен, что груз случайным образом не потеряется где-нибудь в дороге.
   Итак, раннее утро. То время, когда мирные обитатели Омеги еще спят, а не очень мирные заканчивают свои грязные делишки. Ну, хотя, как заканчивают... грязные делишки на Омеге происходят всегда, в независимости от времени суток. Делишки же нашего ханара носили исключительно законный статус и поэтому, он ничего, не опасаясь,  отправился в торговую фирму.
  Первая сделка прошла довольно успешно, а главное быстро. Бумаги были готовы, ханару же оставалось только перевести кредиты насчет фирмы и ждать погрузки на грузовой корабль, а самому тем временем отправиться к своим друзьям - кроганам. Как добраться до офиса Молотильщиков Зеннет, в принципе, знал. И поэтому, за дорогой особо не следил, продвигаясь фактически на автомате, лишь изредка стараясь лавировать между пробегающими мимо него жителями Омеги. Путь был не близкий, и у ханара была возможность насладиться всеми прелестями утренней Омеги. А полюбоваться было чем.              По правую щупальцу от него ворча поедал какой-то кусок заветренного мяса, очень похожего на чью-то руку. А по левую щупальцу от ханара был великолепный пейзаж на открытый космос, на фоне трех турианцев, которые забивали ногами беднягу, отдаленно напоминающего саларианца, который на данный момент больше был похож на кусок заветренного мяса.
"В этом вся Омега", - подумал ханар, завернул за угол в темный переулок, и в этот же момент почувствовал у себя на голове что-то тяжелое, сжимающее его. Потом давление ослабло, Зеннет медленно повернулся. Около него, преграждая проход, стояло два крогана. Знаете, это был именно тот момент для кирпича, но Д'Зеннет был не из робких, он слегка опешив попятился назад, и уперся в широкую грудь третьего крогана, который преградил ему дорогу, и, увидев ханара, что есть мочи издал боевой клич, который подхватили его сородичи:
- ЖЕЛЕЕЕЕЕЕЕЕЙКИИИИН!!!, - ну да, согласен, на боевой клич это было не очень похоже, да и кроганы попались исключительно правильные, это были те самые Молотильщики к которым и шел Зи.
- Слышь, желейноголовый, а ты че тут забыл, а? - подал голос один из братьев, чьи имена Зеннет никогда не мог запомнить. Он даже про себя их называл номер один, номер два и номер два с половиной. Два с половиной, потому что тот никогда не отходил от номера два.
- Ханар рад приветствовать вас, - подал наконец-то голос Зи.
- Да мы тоже рады, так рады, что аж встретить тебя решили по дороге, Желейкин, - довольно громко произнес номер один.
- Ханар направлялся к вам, чтобы обсудить деловое соглашение об охране, - перешел к делу Ди, решив не тратить время.
- Да мы согласны без вопросов, да парни? - те издали радостный клич одобрения, а номер один продолжил, - а сейчас пошли это отметим, тут есть замечательное местечко!!! - растянутый в улыбке произнес кроган.
- Ханар очень хотел бы вернуться в погрузочный док, раз соглашение достигнуто, - возразил Зеннет, но уже догадывался, чем все закончится.
- Да не пори чушь, Желейкин, - после этих слов кроган ловким движением закинул Зеннета на плечи и, не смотря на его возражения, потащил ханара в это самое замечательное место.

   Как вы уже, наверное, догадались, этим замечательным местом был тот самый бар из двадцатого века. Дивное место, Зеннет впечатлился. Особенно его впечатлили игровые автоматы - это был фонтан эмоций. Ханар простоял около них несколько часов, он потерял счет времени. Только смотрел и смотрел на то, как кроганы сначала выбивали дух друг из друга какими-то людьми в синем и желтом костюмах, периодически добивая друг друга особенно кровавыми приемами. А затем они всей компанией перешли к другому автомату под названием Krogan-krogan revolution. В котором двое его спутников соревновались, кто затопчет ногами больше пыжиков. И так у них это здорово получалось, со стороны могло даже показаться, что они танцуют.
   Но как бы увлекательно это, ни было, Зи нужно было возвращаться в реальность. Он отошел подальше от автоматов, и занял место у столика, на высокой ножке. Вокруг него было очень мало народу, видно было, что место не пользуется спросом. Все-таки мало кто уже способен ностальгировать по двадцатому веку. Из всех посетителей особое внимание на себя обращали троица людей, сидящие рядом с ханаром. Слишком уж разно они выглядели, слишком уж отличались друг от друга, но они что-то обсуждали. Зеннет не имел привычки подслушивать кого-либо, но он был слишком близко к ним, а кроганы на удивление успокоились. Ханар попал на самый интересный этап их беседы, когда женщина в возрасте обозначала цели своим знакомым. 
- А не знаком ли кто-нибудь из вас с ксеносом, не относящимся к вышеназванным расам? Который мог бы знать о каких-нибудь древних постройках... Лучше заброшенных, думаю, не надо объяснять, почему, у себя на планете... И сводить нас туда, например?
     Зи услышал только эту фразу и его будто осенило. Дальше людей он уже не слушал. У него внутри все заклокотало.
"Вдохновители, неужели я не ослышался, они ищут древние постройки, значит у них целая экспедиция, значит, они могут добраться туда. Вдохновители, это мой шанс"! - произнес про себя Д'Зеннет и подлетел к столику людей, когда молодая девушка закончила что-то говорить.
- Ханар приветствует вас, - начал Зи монотонно, стараясь скрыть свои эмоции. Телесное имя этого - Зи и он услышал, что вы ищите древние руины на других планетах. Ханар не хотел подслушивать, таково стечение обстоятельств. И у этого на примете есть подходящие вам руины. Это почти полностью сохранившаяся обсерватория протеан на Кахье. До сегодняшнего дня никто не был в этой обсерватории. Подойдет ли вам такие руины, или ханар лишь зря тратит ваше время? - Зи умолк, ожидая ответа своих новых знакомых.

    На самом деле стоит кое-что добавить. Зи обожал космос. Он любил смотреть на звезды, любил летать на челноках, на космических кораблях и старался как можно меньше времени проводить на планетах, за исключением родной Кахье. Он и представить себе не мог, что может таиться в этой самой обсерватории, которая стояла на небольшом участке суши, а её подвалы уходили глубоко-глубоко под воду.
    Долгое время он изучал это здание, но проблема была только в том, что никто за долгие-долгие годы так, ни разу туда и не попал, по крайней мере, упоминаний об этом нигде не было. Среди ханаров бытовала легенда о том, что обсерватория проклята, и все кто туда входят, оттуда не возвращаются. Зи же считал, что это байки и туда просто никто не может войти из-за сложного запирающего механизма, но сейчас у него появилась реальная возможность узнать, какие тайны хранит в себе это древнее и таинственное здание. И эти люди могли бы ему помочь.

off

Если где-то ошибся черканите лс, я  поправлю

+3

9

- Скажите, Сесам, а Вы часто оскорбляете незнакомых саларианцев? Дело в том, что Ваш жест является у их народа намеком на то, что рога у объекта издевательств не выросли, и вообще, получается, ущербный он. Считайте, что Вы его очень расстроили. Извиняться будете?
- Оставлю ему больше чаевых.
Рот против воли растянулся в полу-ухмылке: неужели взывает к его совести? Зря, у испанца её нет. Поведение саларианца вообще не стыковалось с философией Рохаса - он уже мысленно презирал рогатого ксеноса, повесив на того клеймо тряпки. На месте зеленого, он не только не смолчал бы, но еще и пальцы открутил бы обидчику что бы не повадно было.
- Какого черта? Где наша выпивка?
- У нас только содовая. Сироп на ваш вкус, при покупке футболки порция в подарок, - голос саларианца был вежливым, но таким грустно-печальным, что эффект его жалобного бормотания мог сравнится только с изображениями маленьких, мокреньких, слепых котят. Испанец с трудом удержался от фейспалма.
- Хорошо.
Парад откровений этим не ограничился – Смирнова приняла предложение, чему Сесам, честно говоря, удивился. Он всерьез считал, что она в какой-то момент просто сбежит, а он будет свободен, и на вопрос Вегана лишь руками разведет. Мол, ты и культура не совместимые понятия. А тут такое. Ну какая относительно мирная женщина согласится полететь неведомо куда с кучкой маргиналов с Омеги? Смирнова в этом плане была интригующим исключением.
Русские женщины. Легенды не врут.
- А не знаком ли кто-нибудь из вас с ксеносом, не относящимся к вышеназванным расам? Который мог бы знать о каких-нибудь древних постройках... Лучше заброшенных, думаю, не надо объяснять, почему, у себя на планете... И сводить нас туда, например?
Испанец задумчиво почесал подбородок. У него вообще не было знакомых, которые интересовались древними постройками, если в них, конечно, не обитали полуобнаженные азари. Кроме Вегана, и тот жалкий дилетант.
К тому же, идиот. Приспичило кретину под старость лет…
Ударившись в такие печальные размышления, испанец пропустил слова Лили мимо ушей, зато от взгляда не укрылись вновь блеснувшие фиолетовые зубы. И только он собрался прервать пламенную речь девушки, что бы высказать свое "фе", как у столика космических туристов неведомо откуда материализовался…ханар.
- До сегодняшнего дня никто не был в этой обсерватории. Подойдет ли вам такие руины, или ханар лишь зря тратит ваше время?
Испанец некоторое время изображал редкого вида рыбу, молча глядя на внезапного гостя с выпученными глазами, но буквально через секунду спохватился, вскинув руки в радостном жесте.
- Добро пожаловать на борт! - одной проблемой меньше.Вы не против?
Он, скорее, утверждал, чем спрашивал мнение Ирины. Но для порядка надо было согласовать все с ней, она побольше испанца соображала во всяких древностях и прочей, по мнению убийцы, ереси. Но появлению ханара он был все равно рад – это же просто дар на его вот уже вторые сутки больную голову! Испанец уже хотел пожать спасителю руку, вовремя вспомнив, что у ксеноса сплошные щупальца. И голова непонятно где. В итоге Сесам отказался от этой затеи – он уже один раз показал рога, хватит. Обедать в этом странном баре тоже резко расхотелось. В тихом омуте…вдруг затаивший обиду рогалик решит травануть наглую испанскую морду? Нет уж, посидели и хватит, надо отчаливать, пока желеобразный друг не смекнул, куда ввязался и не сделал ноги. То есть, щупальца.
- Предлагаю не откладывать дело в долгий ящик. Можем вылетать хоть сейчас.
Испанец решительно поднялся из-за стола под аккомпанемент стучащих молотком по саларианской голове кроганов и странной песни о каком-то Антошке. Бармен грустно притулился возле распродажи маек, глядя на собирающихся посетителей грустными глазами, точь-в-точь, как у кота на постере за его спиной с не менее печальным взглядом размером с плошки глаз и шляпой в лапах. Рядом с усатым примостился пузатый зеленый гоблин со звучным, судя по надписи, именем Шрек.
- Давай, - махнул рукой испанец, получая в подарок футболку с радостной кроганской мордой на ней. Очередное откровение - жабьи морды умеют улыбаться, кто бы мог подумать. Судя по соотношению длины и ширины, одежонка была явно не рассчитана на человеческого мужчину, поэтому сей чудный предмет гардероба отправился в руки Лили.
Сойдет за пижаму.
- Владей. Кстати, фиолетовые зубы – это модно? – не удержался. Ему на нее весь полет любоваться, пусть приведет себя в порядок, черт возьми!

офф

предлагаю обговорить все подробности по дороге и вылетать)

Отредактировано Sesam (4 декабря, 2012г. 00:35)

+3

10

Сидели они, получается, втроем в баре на Омеге и не знали, как быть. В общем-то, если смотреть на жизнь пессимистично, то девушка с сиреневыми зубами, она же Лили, она же Хвост №2, была права. Полностью. Даже если они найдут какие-нибудь руины - скорее всего, все древности оттуда уже растащили. Именно в таком порядке, как она расписывала.
- Большую часть выносят за первые пять лет после открытия. Остатки разбирают музеи, а черные копатели приканчивают любую древность еще за десять.
- Ну да, с одной стороны, Вы правы, Лили, но... - задумчиво начала Ирина, но договорить не успела. Их прервали. Совершенно наглым и бесцеремонным образом... И в то же время она давно не была настолько рада подобным наглым личностям, влезающим в чужие разговоры.
- Ханар приветствует вас. Телесное имя этого - Зи и он услышал, что вы ищите древние руины на других планетах. Ханар не хотел подслушивать, таково стечение обстоятельств. И у этого на примете есть подходящие вам руины. Это почти полностью сохранившаяся обсерватория протеан на Кахье. До сегодняшнего дня никто не был в этой обсерватории. Подойдет ли вам такие руины, или ханар лишь зря тратит ваше время?
"Конечно, конечно надо соглашаться! Кахье - это великолепно. Никаких особенных преград, ни политических, ни экономических, к вывозу документа. Протеане - это еще более великолепно, тут уж древность гарантирована, да и потом... - она хмыкнула про себя - как престижно звучит-то, "протеанская рукопись". А уж проводник - это то, что мы искали, а он сам нас нашел, да еще и желающий помочь. Прекрасно. Жаль, я никогда не научусь мигать как они... Просто физически. Но поддержать правильный тон разговора... Было бы здорово. Он оценит, если ему не понадобятся умения, приобретенные на курсах."
- Многоуважаемый Зи. Ваше предложение - честь для нас и большая удача. Мы благодарим ханара за готовность присоединиться к нам и помочь. Конечно, нам подойдет обсерватория, столь любезно предложенная Вами, - с крайне, просто сахарно-вежливой интонацией произнесла Ирина.
Хвост №1, он же Сесам, он же владелец корабля.... Ну хорошо, не владелец, но в любом случае, сейчас - первое лицо на нем - тоже против не был, и радостно пригласил ханара на борт. И даже поинтересовался, не против ли Ирина.
- Конечно, не против, - улыбнулась она. - "Еще бы я была против, за нас только что решили самую большую нашу проблему - а я вдруг с чего-то возражать буду? Но, это хорошо, что он спрашивает... Может быть, и не так уж много проблем от него будет..."
- Предлагаю не откладывать дело в долгий ящик. Можем вылетать хоть сейчас.
- Пойдемте, - согласилась Ирина, вставая из-за стола. - Многоуважаемый Зи, если Вы не против, я введу Вас в курс дела прямо на корабле. - "А то, иначе, если ты узнаешь, что мы такое из себя представляем, состав команды, и вообще, какова на самом деле наша задача, боюсь я, что ты смоешься, и нам снова придется искать кого-нибудь... А лучшего варианта, чем ты, для нас не найти. С корабля никуда ты не денешься... А чтобы еще и по дороге до корабля не делся..." - Ирина и не представляла, насколько синхронно сейчас думала с Сесамом.
Так вот, чтобы их друг со щупальцами никуда не делся по дороге, Ирина, пока Сесам препирался с Хвостом №2, решила поразвлекать его разговорами. А заодно и узнать кое-что немаловажное. Предложение-то интересное, кто же спорит, но все-таки... уж больно странное.
- Многоуважаемый Зи... А скажите, почему вдруг Вы решили помогать нам? Или, ханар просто проявляет симпатию к расе людей? - "да-да, настолько, что готов срываться с места и лететь непонятно куда и непонятно с кем, конечно - все дело именно в этой симпатии"

+3

11

Конечно, права. У кого папа был археологом? Лили была знатоком что как и в каком порядке выносится с места раскопок. А вот знания: на каких рынках продается и где лучше искать покупателей, она приобрела на Омеге благодаря Максу... Айса нежно улыбнулась своим воспоминаниям.
-И у этого на примете есть подходящие вам руины. Это почти полностью сохранившаяся обсерватория протеан на Кахье. До сегодняшнего дня никто не был в этой обсерватории. Подойдет ли вам такие руины, или ханар лишь зря тратит ваше время?
Лили пришлось нелепо задрать голову, изогнув шею, что бы рассмотреть пришельца. Она повела бровями, изобразив недоверчивую гримаску. Не часто на Омеге встретишь ханаров. Лили всегда думала, что они предпочитают более цивилизованные и богатые уголки вселенной, с которых можно вытрясти деньжат на свою веру. У этого похоже "программа" сбилась, так же как у оптимистичной землянки. Как их угораздило на Омегу попасть?
Лили передернулась от слишком елейного голоса женщины. Если бы она обратилась так к Грей, Лили ни за какие коврижки никуда с ней не полетела. Слишком уж похожа на ведьму из пряничного домика.
- Предлагаю не откладывать дело в долгий ящик. Можем вылетать хоть сейчас.
Лили вновь извернулась, глянула на испанца. Ну конечно... почему бы не полететь черт знает куда, с черт знает кем ничего не проверяя. Лили на всякий случай решила погуглить не едят ли ханары людей. Слишком уж легко все складывалось.
- А может все таки... - робко попыталась возразить Лили и получила в лапки футболку с кроганом. - Ээээ, спасибо конечно, но что мне с этим флагом делать? Без понятия, я модой не интересуюсь. - достойно ответила на вопрос о зубах Лили, на минуточку, экипированная, как четкий наемник. - Думаешь поэкспериментировать?
Лили даже глаз прищурила, взглянула на наемника другим взглядом. Пока за ним подобные привычки замечены не были, но чем черт не шутит. Услышав краем уха слова Ирины, Грей усердно закивала: мол, да! Почему, ты, желе ходящее, решил вдруг нам помочь? А? И откуда у тебя в кармане целая обсерватория протеан? Еще и не тронутая. Да за нее руки по локоть оторвут все расы! Мысли так и проносились в голове, отражаясь на лице Грей целой гаммой эмоций.

Отредактировано Lily Grey (7 декабря, 2012г. 00:20)

+3

12

Зи был очень рад, что людям его идея пришлась по нраву. Они чрезвычайно радушно встретили его. Мужчина был так рад, что сразу пригласил ханара на борт, правда, осведомившись у своей попутчицы постарше, не против ли она. Та в свою очередь тоже была безумно рада. Она даже попыталась уважительно поприветствовать ханара, слегка перегибаю палку, как показалось Зи. Д'Зеннет не любил, когда перед ним расшаркиваются, но принял это за какой-то необычный ритуал приветствия среди людей. Тут стоит, конечно, уточнить, что с людьми, на тот момент, ханар контактировал мало, и знал о них лишь то, что они эгоистичны по своей природе, и не стоит им полностью доверять: никогда и ни при каких условиях.
   "Если она продолжит в том же духе, все мои щупальца слипнутся в одну большую щупальцу. И разлепить я их уже не смогу никогда. Может так у людей принято, может ритуал у них такой, но как-то мне сейчас от этого всего не по себе. Вообще буду с ними на стороже. Я же даже не потрудился уточнить кто они такие, так был ослеплен представившейся возможностью".
- Эта великолепная возможность и честь также и для ханара, - отозвался любезностью на любезность Зи. После чего осмотрел всех трех своих попутчиков и сформировал свое первое впечатление о них. Эта троица произвела на ханара весьма сомнительное впечатление, но, впрочем, ничего другого от Омеги ожидать и не стоило.
   От осмотра своих новых, с позволения сказать, компаньонов Зи оторвал мужчина, который резвым и задорным голосом предложил вылетать с Омеги как можно скорее. Женщина согласилась и сказала, что расскажет подробности на корабле.
- Ханар не против, к тому же, этот думает, что там не будет такой шумной обстановки, как в этом заведении - с уверенностью проговорил Зи.
   После этого вся компания двинулась к выходу. Мужчине досталась винтажная футболка с кроганом, которую он незамедлительно сбагрил девушке с разноцветными зубами.
"А ей бы пошла эта футболка, а может я не разбираюсь в человеческой моде"? - подумал Зи.
   В то время, пока мужчина и женщина обменивались репликами поодаль, чересчур вежливая женщина задала давно напрашивающийся ранее вопрос ханару, тот невозмутимо ответил:
- Симпатия ханара к расе людей не знает границ, но дело тут не в ней. У этого есть идеальное место раскопок, куда ему никогда не добраться в одиночку. У вас же есть все для раскопок, но не хватало того самого места. Ханар подумал, что это выгодно для всех нас.
   В надежде на то, что он удовлетворил интерес собседницы он решил, что пора оторвать свою "свиту" от игровых автоматов, и махнул щупальцем, подзывая "Молотильщиков". Те, в свою очередь, быстро подбежали к нему и, окружив Зи, как щит направились в след за ним и его спутниками в космопорт, для отправки на Кахье.

off

Все, бар мы покинули дальше действие уже на корабле Сесама или на самой Кахье?

+3

13

Испанец нарадоваться не мог – их главный специалист дал добро, а значит он стал еще на шаг ближе к выполнению эксцентричного задания Вегана. Тем временем Лили выразила какое-то недовольство по поводу своего поистине царского подарка. Халява же! Налетай и радуйся, а она чего-то нос морщит.
- Ээээ, спасибо конечно, но что мне с этим флагом делать? Без понятия, я модой не интересуюсь.  Думаешь поэкспериментировать?
- Спасибо в карман не положишь, - усмехнулся испанец, не имея никакого понятия о том, что ей делать с этой футболкой. Как вариант, она бы могла заливать её слезами по ночам, предаваясь воспоминаниям о дивной встрече с Рохасом после окончания их путешествия. Но вслух Сесам ничего высказать так и не успел, подвешенный последней фразой девицы он лишь посмотрел на Лили с немым вопросом в глазах - в его мозгу уже успели обрисоваться несколько недвусмысленных ответов. Но быстро отвлекся на кроганскую свиту ханара – эти ребята выбивались из начального плана, который был абстрактный до такой степени, что мог вместить еще пару-тройку рептилоидов. Так что в кроганах испанец большой проблемы не увидел. Он вообще нигде не видел большой проблемы, справедливо считая, что в крайнем случае выкинет всех неугодных в космос по дороге на Кахье. Неприкосновенностью обладали мадам Смирнова, как незаменимый специалист, без которой все окультуривание Вегана накроется большим, медный тазом, ханар, ибо гид, что немаловажно, и Лили. Потому что милая и потому что Веган мягко намекнул, что вывернет своего работника наизнанку, если с девчонкой что-нибудь случится. К тому лететь им предстояло в такой экстремальной компании, что от пары кроганов хуже не будет.
Наверное, - испанец задумчиво почесал репу, после чего обратился к ханару, который как раз закончил беседовать с Ириной.
- Что ж, звучит отлично. Раз все так удачно сложилось, - к тому же розовой подушке с щупальцами теперь и платить не надо, какой я молодец! – предлагаю начать со знакомства. Ирина Смирнова, одна из лучших в своем деле – прекрасный специалист и переводчик, Лили, наш незаменимый инженер, и я – Себастьян Рохас к вашим услугам.
Не сделать акцент на своем имени было просто не возможно. Испанец еще хотел добавить что-нибудь про великого капитана, но передумал – ему показалось, что всем итак ясно, насколько он важная персона. Говорил он просто, будничным тоном, потому что не представлял, как правильно общаться с ханарами и в их культуру никогда не углублялся, искренне считая медузоподобную расу странной и недоразвитой. Вообще, со стороны все выглядело так, будто они этакая супер-пупер команда, лучшая в своем деле. По крайней мере, Рохас искренне пытался преподнести все именно в таком свете, вцепившись в несчастного ханара, как в спасительную соломинку. Идиллию испортил возникший на горизонте корабль. Нет, снаружи фрегат выглядел вполне прилично, как и внутри. Но вот команда…Рохас вырвался вперед группы, затыкая рот появившемуся в шлюзе батарианцу, прежде чем тот выдал привычную порцию матюгальников.
- Заткни свою грязную пасть и угомони свою команду. Летим на Кахье. И пока клиенты на корабле, весь твой сброд будет изображать кучу рыб, я понятно объясняю? – батарианец ответил чем-то непечатным, а Рохас невербально изобразил, чем ему обернется такой подход. После пары жестов и выражений консенсус был достигнут, и испанец пригласил ханара и двух дам на борт их посудины. Правда, наемники даже молча производили жуткое впечатление отморозков, но, по крайней мере, молчали. Пилот, завидев двух кроганов подал голос.
- Это еще что? Мы так не договаривались. У меня тут все четко – две бабы, один мужик плюс одно место, - выдав вежливую по своим меркам реплику, батарианец сплюнул на пол,  выжидательно глядя на ханара и ко.
Мама мия, - Рохас был готов вскинуть руки к небу – ну какого черта?! Он наемный убийца, а не дипломат, телохранитель и нянечка в одном лице.
- На пару слов, - протянул он, оттаскивая пилота в дальний угол. – Повторяю еще раз: этот ханар может везти с собой хоть пачку элкоров, а ты будешь молчать и улыбаться. Компрэндо?
Правда, я так и не понял, летят ли они вообще.
Батарианец похоже не умел улыбаться. Испанцу надоело сюсюкаться с уголовником, а руки давно чесались отпилить батарианскую голову. Но нельзя, у них же мир-дружба-жвачка, по этому пришлось пообещать растрясти Вегана на пару лишних кредитов за провоз дополнительного груза в случае чего. После еще пары пинков, подзатыльников и угроз корабль, наконец, стартовал, и Рохас опустился в кресло с блаженной мордой, пытаясь абстрагироваться от зудящего желания сойти где-нибудь по дороге и зависнуть в стрип-баре, пока остальные копаются в камнях.
- Ирина, почему вы это выбрали? – внезапно спросил он, глядя на женщину с интересом и непониманием. Ну не укладывалось в испанском мозгу, как можно променять жизнь полную страсти и приключений на исследования чего-то там древнего. К тому же в полете было решительно не чем заниматься, а еще следовало отвлечь их группу от созерцания недружелюбных наемничьих морд. Себастьян сначала хотел потравить пару баек, но так и не смог вспомнить ни одной приличной, поэтому оставил эту затею.
Сам по себе полет прошел на удивление гладко – никто никого не убил и не лишил какой-либо части тела. Кажется, просьбы испанцы были услышаны где-то там, и маргиналы выполняющие функцию экипажа не пытались соваться к людям с подозрительными предложениями или угрозами. Точнее, пытались конечно, но по мелочи, что было терпимо. К тому же, после вылета деваться все равно некуда – не в открытый же космос спрыгивать в самом деле.
- Прибыли, - гаркнула громкая связь сиплым батарианским голосом, и корабль в последний раз тряхнуло – посудина пришвартовалась. Испанец поднялся, разминая затекшие мышцы.
- С чего начнем? – бразды правления перешли в руки Ирины и ханара. Испанец в древностях был некомпетентен и подозвал жестом Лили к себе – она вроде как его напарница.

офф

ну раз такая пьянка, предлагаю перейти к самому интересному) кроганы на совести Зи, я так понял - решайте сами, летят они или нет)

Отредактировано Sesam (13 декабря, 2012г. 02:35)

+3

14

"Есть турианцы и... турианцы, - вспомнила Ирина слова одного парня как раз с этой самой Омеги. - И они почти не пересекаются. Одни - те, что как раз и приходят вам в головы при упоминании нашей расы - любят Иерархию, служат по полтора десятка лет, заводят семью, ну и далее по списку. Другие, такие вот как я, просто живут и зарабатывают кредиты. И наплевать".
К чему это вспомнилось? Так вот...
"Есть ханары и ханары. Одни сидят на Цитадели или Иллиуме каком-нибудь, и вот с ними надо разговаривать таким образом... А другие... Ну ведь это странно, ханар на Омеге. И... Я не понимаю в ханарской мимике, но почему-то мне кажется, что он меня уже придушить готов. Щупальцей. Ладно... Сбавим количество пафоса и красивостей. На будущее. А то еще передумает. Было бы печально".
А вот Лили, кажется, предложение лететь с ханаром на Кахье как-то не очень понравилось. Судя по ее лицу... Ну, может быть, не само предложение, а его внезапность, как знать. Рассматривала она, по крайней мере, их розового нового знакомца очень подозрительно, а, когда Ирина задала вопрос о его целях, закивала. Весьма энергично.
- Симпатия ханара к расе людей не знает границ, но дело тут не в ней. У этого есть идеальное место раскопок, куда ему никогда не добраться в одиночку. У вас же есть все для раскопок, но не хватало того самого места. Ханар подумал, что это выгодно для всех нас.
"Как любопытно! Не добраться в одиночку? В принципе, о таких моментах стоит предупреждать заранее... Хотя... Да ладно. Я, на самом деле, еще не встречала в Галактике мест, куда принципиально невозможно добраться".
- Хорошо, Зи, - просто кивнула Ирина, вспомнив о своем решении не "усахаривать" больше ханара. - Это действительно выгодно... Эм...
"Какие милые молодые люди. Тоже поедут с нами? Ханар со свитой из кроганов? Куда я попала? Хотя... Ира, ты в это "куда" попала еще в тот момент, когда свалила с Земли. В Галактику ты... попала."
- Архррар... Здравствуйте, молодые люди, вы тоже присоединяетесь к нашей команде?
Произнести все это Ирина ухитрилась почти без пауз, кажется, к искреннему удивлению обоих кроганов. Которые, однако, ее поняли и даже что-то такое ответили...
Тем временем, заговорил Сесам, представив их всех. Да КАК представив. Ирине оставалось только сделать максимально серьезный вид и кивнуть.
"Незаменимые специалисты... Галактический сброд мы, по сути дела... Хотя, с какой стороны посмотреть", - усмехнулась Смирнова, подумав, что они-то, может, и сброд, но бывают личности и поярче, да много - они как раз пришли на корабль. Помогать Сесаму улаживать вопрос с командой она не стала. А зачем? В конце концов, он тут, вроде как, главный... Ну и пусть старается.
Летела она по большей части молча, щелкая инструментроном и освобождая место под фотоснимки, сканы и прочие вещи, которые, безусловно, пригодятся, когда они прибудут на Кахье. Самые настоящие, неразграбленные и не перешедшие в статус музея протеанские руины... Такое даже ей не удавалось еще найти. Задумываться над тем, в какой они... хм... в каком труднодоступном месте они находятся - раз еще не набежали и все не растащили - Ирина не собиралась. Можно подумать, знание этого заставит ее отказаться. Двадцать раз, да.
- Ирина, почему вы это выбрали? - Заговорил Сесам, которому, видимо, молчать надоело. И как на это можно ответить в двух словах? Не рассказывать же подробно про всю свою жизнь...
- Я не археолог, кстати, - отозвалась она. - Так что "это" тоже не совсем по моей специальности, и выбрала я его, чтобы кредитов заработать. А живые языки... Вы знаете, они не менее интересны, чем те, ко их использует. Более того, даже просто зная язык, можно понять психологию расы. Ну... Простой пример. Во всех диалектов кроганов очень мало союзов и союзных слов - они крайне редко испльзуют сложные предложения, а что касается, например, турианцев, то особенности построения словосочетаний у них преимущественно синтетические, что говорит о... Извините, - фыркнула она, заметив, что собеседник задумчиво так засмотрелся в иллюминатор, явно стараясь не заснуть. - Не стоит со мной о работе разговаривать. Заболтаю же, кого угодно. Если коротко, то просто - это интересно.
А вот Вы... И Вы тоже, Лили, - обратилась она к своим спутникам. - Как на Омеге оказались? Если не секрет, конечно. Там до сих пор не так уж много людей...
- Прибыли, - рявкнул батарианский голос. Что ж, отлично...
Сесам отошел в сторонку вместе с Лили, явно давая понять, что руководит теперь Ирина. И Зи, естественно.
- С чего начнем?
- С расспросов и уточнений, - улыбнулась она. - Зи, скажите - с какими именно трудностями нам предстоит столкнуться? Вы упоминали, что Вам одному туда не добраться... а, собственно, почему? Прежду всего, меня интересует сохранность нашей техники... Отдельная защита, например, инструментронов, нужна? Ну и прочие неоднозначные моменты. - "Вроде нашей собственной сохранности, допустим". - И, я думаю, мы можем выдвигаться. Как мы планируем добраться до места?

Отредактировано Smirnova Irina (15 декабря, 2012г. 08:52)

+3

15

На корабле Грей выбрала место поудобнее, вытянула ноги. Она в пол уха слушала разговор Ирины и ханара, иногда искоса поглядывала на испанца и копалась в инструментоне, стараясь найти как можно больше информации о планете, куда они летят. Еще на Омеге Макс снабдил ее хорошими библиотечными модулями и Грей, с интересом настоящего исследователя, читала о протеанах. Вымершая раса, оставившая после себя десятки свидетельств своего существования. Должно быть это так волнующе, найти постройки и вещи, принадлежавшие прародителям. Тем, кто правил галактикой в те времена, когда майя приносили свои кровавые жертвы богам и стягивали детские черепа для красоты. Лили невольно погрузилась в размышления, представляя себя стоящей перед только что откопанным входом в пещеру из гладко вытесанных камней. Затхлый воздух идет из провала, неизвестные символы покрывают камни при входе, и она, такая маленькая, по сравнению с постройкой древних, стоит перед входом, готовясь войти в неизвестность. У Айсы защемило сердце.
Из размышлений ее вывела Ирина, задавшая вопрос про Омегу.
- А вот Вы... И Вы тоже, Лили. Как на Омеге оказались? Если не секрет, конечно. Там до сих пор не так уж много людей...
Грей улыбнулась добродушно, направив взгляд безмятежных умных глаз, на ученую даму.
- Это было давно и не правда. Мой отец любил истории про Тортугу, - она помолчала немного, вспоминая начало своего путешествия. - Я, вот, их тоже любила. Отважные корсары. Добросердечные люди. - Зачем-то перевела она старое слово, - смелые юнги, веселые капитаны и бескрайние просторы для приключений. Иден Прайм казался мне пыльным убогим местом. Наверное, я слишком часто смотрю в небо, вместо того, что бы смотреть себе под ноги.
Лили замолчала. Ее улыбка стала грустной и немного мечтательной, делая острые черты лица мягче. Только два шрама на левой щеке выделились белыми полосками, как всегда, когда Грей улыбалась. Они будто напомнили, былого не вернешь.
- Но знаете, я бы повторила все снова! - Лили рассмеялась. - А вы, Ирина, как вас занесло на Омегу?
Да еще в компанию наемников, не стала договаривать Грей.
Перед вылетом она урвала где-то бутылку воды, и теперь ее зубы приобрели почти нормальный белый оттенок.
- Ну... Простой пример. Во всех диалектов кроганов очень мало союзов и союзных слов - они крайне редко используют сложные предложения, а что касается, например, турианцев, то особенности построения словосочетаний у них преимущественно синтетические, что говорит о...
- Том, что их язык не так уж стар... - закончила Лили, глядя в инструментон. - Коды программ, в большей мере тоже языки. Макс может легко определить, кто писал программу, просто взглянув на код, как по почерку. Кажется, мы прибыли.
Лили почувствовала, как забилось сердце, гоняя кровь из-за перегрузки.
- Какой у нас план?

Отредактировано Lily Grey (16 декабря, 2012г. 21:46)

+3

16

Покинув бар на Омеге, группа из трех людей, трех кроганов и одного ханара отправилась в космопорт. Кроганы всю дорогу, на удивление, молчали. Зато говорил мужчина, правда, не много. Но теперь, Зи наконец-то узнал имена своих спутников. Женщину постарше звали Ирина Смирнова, мужчина представил ее как великолепного специалиста и переводчика... Только вот специалиста в чем? На этот вопрос ханар ответил себе позже. Женщину моложе звали Лили, она была инженером, ничего больше о ней известно ханару не было... ну, собственно, инженер он и на тучанке инженер. Хотя кроган-инженер это звучит гордо, но сейчас разговор не об этом. Мужчина же сам представился, как Себастьян Рохас, Зи даже показалось, что он получил какое-то удовольствие от представления себя самого...
"Странно, но если бы этот Себастьян Рохас был ханаром, то мне кажется, он бы сейчас стал излучаться розово-зеленой палитрой счастья и удовольствия. Люди странные". Зи же лишь еще раз сказал, что счастлив, работать с ними и немного отстав от своих новых знакомых, обратился к "Молотильщикам".
- С ханаром, на корабле людей полетят двое из вас. Последний будет сопровождать груз Этого, на челноке и следить, чтобы с ним ничего не случилось. На Кахье Этот наймет вас всех для его сопровождения к обсерватории Вдохновителей.
- Эм, а в чем проблема, Жижин? - наконец подал голос два с половиной, - ты не доверяешь своим новым друзьям? Одна из них вон так шпарит по крогански, что даже я лично проникся к ней бескрайнем уважением!!!
- Ханар тоже бескрайно уважает всех их, но Этот хочет подстраховаться, на случай если что-то пойдет не так.
- Молодцом, Желейкин!!! Зришь в корень!!!! Уважуха, братан!!! - прорычал номер один и стукнув номер два с половиной в руку отправил того в другой стыковочный отсек к челноку Зеннета.

Сам же ханар со своими новыми знакомыми, и кроганским эскортом прибыли к кораблю Себастьяна. Их встретил "гостеприимный" батарианец пилот корабля, которому не понравилось наличие "Молотильщиков", ну впрочем, как и его наличие братьям. Один из них даже предпочел прокомментировать его отношение к пилоту.
- Забить бы его по голову в пол и поиграть ею в футбол. Посмотрел бы я тогда, какой он крутой!!! - по всей видимости "Молотильщики" были на одной волне. Они треснулись лбами и начали обсуждать стратегию матча, а в это время Рохас, по всей видимости договорился с грустным батарианцем, и вся бравая дружина взошла на борт. Прошло еще около получаса,  и корабль оторвался от Омеги и полетел в бескрайние просторы галактики.
   Во время путешествия ханар сначала держался кроганов. Но те, среди экипажа, нашли какого-то своего давнего друга и всю дорогу играли с ним на кредиты в древнюю кроганскую забаву, суть которой заключалась в том, чтобы напиться ринкола до полусмерти. Кто в конце игры будет последним стоящим кроганом тот и получает выигрыш. К ним, после, присоединилась добрая половина экипажа, забыв о работе, напиваясь до полусмерти. Зи понял, что тут ему ловить нечего и отправился к своим человечиским товарищам.
    Здесь же, на смену брани и веселым историям про голых азари и керлинг из волусов, пришла тишина и умиротворение, поскольку все трое попутчиков Зеннета молчали практически всю дорогу. Ханар решил не нарушать идиллию, и занялся продумыванием того, как обозначить пункты плана для своих компаньонов.
"Надеюсь, все пройдет как по маслу. В теории я знаю, как это все работает. По крайней мере, в преодолении первого этапа проблем быть не должно. Об этом я уже читал в одной книге. Но вот куда идти, где повернуть дальше это уже сложнее. Вот только вся загвоздка  не только в этом. В обсерватории, вероятнее всего, установлена какая-то своя система защиты, которая активируется, как только мы туда попадем. И вот как ее обойти я не имею ни малейшего понятия. Будем надеяться, что мы сможем сориентироваться на месте. А может, ее там и нет, надеюсь, что так оно и будет, не хотелось бы там и погибнуть. Но если все пройдет хорошо, если я смогу прочитать документы Вдохновителей, кто знает, что они там писали. Чего они достигли в изучении космоса. У меня аж дух захватывает".
   Молчание было не вечным. Устав наслаждаться бессмертной композицией Джона Леннона под названием "Две минуты тишины", которая затянулась на уже продолжительный промежуток времени, Рохас все же решил заговорить, обращаясь к Ирине. Он хотел узнать, как та стала археологом. Ирина же, как показалось ханару, довольно честно ответила на вопрос, сказав, что хотела заработать денег.
"Интересно, и много ли она так заработала"? - подумал про себя ханар. После этого женщина рассказала интересный факт о языках кроганов и турианцев, который закончила за нее Лили, когда Ирина недоговорив фразу, оскорбилась тем, что Рохас ее не слушал.
   Ну, а в этот момент буквально синхронно Лили и Пилот корабля, обозначили то, что они прибыли на место назначения. Себастьян же отошел в сторону к девушке-инженеру и предоставил слово Ирине и Зи. А женщина в свою очередь засыпала горой вопросов Зеннета, дабы тот обрисовал их дальнейший план действий.
   - Ханар, с вашего позволения, начнет по порядку. Эта древняя обсерватория располагается в пяти-шести часах плавания отсюда. Добраться туда можно вплавь, но, поскольку, люди не могут передвигаться в воде с такой же скоростью, как ханары, вам придется найти плавательное средство. С этим проблем быть не должно, в доках всегда кто-то сдает в аренду небольшие субмарины и батискафы. Идти надо небольшой группой нас четверо, два моих крогана сопровождения и еще три, максимум четыре персоны с вашей стороны.
    Теперь самое главное... Как нам проникнуть в обсерваторию. И эта первая загвоздка на нашем пути. Сама обсерватория искусным образом располагается в утесе, который возвышается над уровнем океана. Проблема же состоит в следующем. В эту обсерваторию можно войти двумя способами. Первый способ это главный ее вход, который расположен над уровнем моря. Но через него войти сейчас не так просто. Во-первых, механизм, отпирающий дверь был поврежден давно, когда кто-то очень искусный хотел проникнуть в обсерваторию и чем-то очень тяжелым пытался вскрыть дверь. Во-вторых, во время одного из землетрясений часть утеса обрушился и завалил вход. Поэтому часть группы надо будет оставить разбирать завал вручную, поскольку от взрывчатки есть шанс обрушения всего утеса, а другой части придется опуститься, глубоко под воду ко второму входу, активировать одновременно два отпирающих механизма и, проникнув внутрь, открыть, изнутри наземный проход первой части группы.
    А дальше... дальше, Этот, к сожалению, находится в таком же положении, как и вы. Как ханар и говорил раньше, до этого момента никому не удавалось проникнуть внутрь, или если удавалось, живыми оттуда никто не выходил. И соответственно ни карт, ни описаний действий, что делать внутри, у ханара нет. Он должен был предупредить об опасности заранее, но Этот боялся, что вы откажетесь от его услуг. Но, к слову говоря, Ханар считает, что никаких опасностей там нет, просто не исключает такую возможность.

   После этой фразы Зеннет умолк и ждал еще вопросов и уточнений.

+3

17

- …они крайне редко используют сложные предложения, а что касается, например, турианцев, то особенности построения словосочетаний у них преимущественно синтетические, что говорит о... Извините, - Рохас встрепенулся в кресле, дернув головой. Некультурно вышло – задрых прямо посреди рассказа. Ну он же не виноват, что его истории куда круче, чем ее. - Не стоит со мной о работе разговаривать. Заболтаю же, кого угодно. Если коротко, то просто - это интересно.
- Все в порядке, - уведомил Себастьян, продрав глаза. Маргиналов, как ветром сдуло. Все криминальные элементы их корабля смылись в инженерный отсек рубиться в картишки. Рохас сделать этого не мог, ибо должен был присматривать за гаремом и желеобразным другом.
- А вот Вы... И Вы тоже, Лили, - кажется, Ирина решила поддержать беседу. Только вопрос выбрала довольно скользкий. - Как на Омеге оказались? Если не секрет, конечно. Там до сих пор не так уж много людей...
Ну, сначала я много воровал, потом сел в тюрьму, отсидел пять лет, вышел и начал убивать людей. Замечательная история!
- У меня там друг проживает. Позвал к себе на работу. В общем, из-за денег, все просто, - испанец не любил рассказывать о своей жизни, поэтому быстренько свернул диалог, отделавшись скупым ответом.
- …Я, вот, их тоже любила. Отважные корсары. Добросердечные люди. Смелые юнги, веселые капитаны и бескрайние просторы для приключений. Иден Прайм казался мне пыльным убогим местом. Наверное, я слишком часто смотрю в небо, вместо того, что бы смотреть себе под ноги, - от слов Грей веяло флером романтики, а Рохас только хмыкнул. Будни наемников обычно отдавали совсем другим душком. Да и становились на этот путь вовсе не от хорошей жизни. Дамы разболтались на лингвистические темы, так что Себастьяну осталось только уткнуться взглядом в иллюминатор, пытаясь не заснуть. Его не слишком интересовала культура чужих рас. Куда больше его интересовали вещи житейские и материальные. И когда кучка начинающих туристов, наконец, достигла точки назначения, Рохас с нескрываемой радостью покинул насиженное место.
- С расспросов и уточнений.
Черт. Давайте уже к действию. Пойдем куда-нибудь, найдем уже что-нибудь, заберем что-нибудь, свалим отсюда, все получат свои кредиты и будут счастливы, - раздражение повисло в воздухе назойливой мухой, а Рохас даже не пытался прогнать из головы свои негативные мысли. Но и торопить народ не стал. Он подозревал, что стоит ему открыть рот, и дело затянется окончательно.
- Ханар, с вашего позволения, начнет по порядку. Эта древняя обсерватория располагается в пяти-шести часах плавания отсюда, - пять часов! твою девизию.  - Добраться туда можно вплавь, но, поскольку, люди не могут передвигаться в воде с такой же скоростью, как ханары, вам придется найти плавательное средство. С этим проблем быть не должно, в доках всегда кто-то сдает в аренду небольшие субмарины и батискафы...
...и сдают их какие-нибудь скряги втридорога. К черту. Все равно Веган платит, - мысленно закончил испанец, размышляя, во сколько обойдется начальнику духовное обогащение.
- ..В эту обсерваторию можно войти двумя способами. Первый способ это главный ее вход, который расположен над уровнем моря. Но через него войти сейчас не так просто. Во-первых, механизм, отпирающий дверь был поврежден давно, когда кто-то очень искусный хотел проникнуть в обсерваторию и чем-то очень тяжелым пытался вскрыть дверь. Во-вторых, во время одного из землетрясений часть утеса обрушился и завалил вход. Поэтому часть группы надо будет оставить разбирать завал вручную, поскольку от взрывчатки есть шанс обрушения всего утеса, а другой части придется опуститься, глубоко под воду ко второму входу, активировать одновременно два отпирающих механизма и, проникнув внутрь, открыть, изнутри наземный проход первой части группы, - что? Я надеялся, что все будет намного проще.
- А дальше... дальше, Этот, к сожалению, находится в таком же положении, как и вы. Как ханар и говорил раньше, до этого момента никому не удавалось проникнуть внутрь, или если удавалось, живыми оттуда никто не выходил. И соответственно ни карт, ни описаний действий, что делать внутри, у ханара нет. Он должен был предупредить об опасности заранее, но Этот боялся, что вы откажетесь от его услуг. Но, к слову говоря, Ханар считает, что никаких опасностей там нет, просто не исключает такую возможность.
Если коротко – мы в огромной такой заднице. 
- Отлично, звучит не так уж и сложно. Предлагаю грузиться в эту самую лодку и отбывать, а там на месте разберемся. Я, честно говоря, плохо плаваю, - бгг, так я туда и полез, держи карман шире, - поэтому предлагаю подводными работами заняться Лили, устроим конкурс мокрых маек… - Рохас, кажется, потерял нить размышлений и немного отошел от темы обсерватории и культуры, - …так вот. Кстати, почему бы тебе самому этим не заняться? Вы же вроде хорошие пловцы и все в таком духе. И у тебя имя есть?
Выдал Себастьян, которому порядком надоело слушать странные обращения в стиле «этот думает», «этот хочет»…тьфу! Странная раса.
- В общем, сейчас будет транспорт. Чем быстрее отправимся, тем лучше. Правда, твое сопровождение придется на отдельный батискаф грузить. Они же весят полтонны каждый, - кисло прокомментировал испанец, скептически оглядывая кроганов. Они, похоже, успели обуть экипаж их посудины и теперь радостно подсчитывали прибыль.
На что я подписался?
Рохас спешно ретировался, оставив разглагольствования на тему культуры, древних механизмов и прочей лабуды на совесть оставшейся троицы. Зато прихватил компанию «Молотильщиков» – выглядели они внушительно, может скидку получиться выпросить. Покинув корабль, испанец припустил к ближайшему арендному пункту, разглядывая попутно местные, разнообразные пейзажи – кругом вода.
- Не люблю я плавать, - высказался один из кроганов, бросив подозрительный взгляд на окружавший их со всех сторон океан. – Эти лапы предназначены, что бы крепко стоять на земле. На камнях моей родной Тучанки, - вдохновенно закончил он, отчего Себастьян даже подвис на пару секунд.
- Тучанка! Ай эм кроган! – утробно рыкнул второй, и два брата-акробата весело треснулись лбами. У них, похоже, была своя атмосфера. Они вообще были необычайно позитивны для кроганов, от чего Рохас слегка обалдевал, пока добирался с ними до пункта назначения. Там их ждал очередной ханар, который сдавал в аренду всяческий подводный и наводный транспорт. Испанец терпеливо выслушал все подобающие «этот счастлив», «этот считает», «этот, этот…». На желтую субмарину у Рохаса денег все равно бы не хватило, а вот желтый батискаф повышенной грузоподъемности они арендовали и набрали до кучи различного подводного снаряжения, а веселые кроганы прихватила по гарпуну на те самые деньги, которые совершенно честным образом отжали у отморозков с посудины Вегана. Загрузившись под завязку, Себастьян озаботился важной для него проблемой – а что поесть-то? Местное меню не слишком воодушевляло. Гарпуны, спасательные жилеты, системы подачи кислорода, ласты, гидрокостюмы, подарочные карточки с Кахье и фирменные шляпы отправились в лапы кроганам, а Себастьян завернул в ближайший магазин с продуктами, скупив там все левоаминокислотное. Покупки отправились в лапы тем же «Молотильщикам», а Рохас мысленно отметил кроганов, как позитивных и вполне себе полезных ребят. Предупреждать оставшуюся на космолете братию лично испанец не стал, понадеялся, что они за его отсутствие все теоретические вопросы решили, и воспользовался связью.
- Сеньоры и сеньориты, подтягиваемся к пристани. Транспорт есть, снаряжение есть, кроганы… - Рохас обернулся – братья по разуму грузили барахло на их желтую красавицу. – Кроганы тут. А еще я хочу есть, - пожаловался Себастьян и отключился, что бы не нагнетать обстановку бурлениями своего желудка. Дурной саларианец из бара обиделся на рога, и своего мяса испанец так и получил. А теперь он покорно голодал – инопланетная пища ему не нравилась, траванется еще, что остальная кучка будет без капитана делать? Хотя, голодный мужик это не меньшая беда, чем мужик дохлый. Рохас медленно становился чернее тучи, наворачивая круги возле погрузочного шлюза.
Ну где они там шляются, - Себастьян вдохнул воздух местных морей, но как-то не вдохновился. – Жрать-то как хочется, - он решил про себя, что если так и не разберется с местными продуктами, съест что-нибудь наугад и будет надеяться на удачу. Правда, Рохас попытался перевести названия пары упаковок с помощью инструметрона, но тот выдал что-то совсем страшное, и испанец выбрал блаженное неведение.

офф

ви олл лив ин де елоу субмарин! лол xD
ps: накормите меня кто-нибудь -( пирожки

Отредактировано Sesam (28 декабря, 2012г. 19:56)

+3

18

Пока летели, оба "хвоста" успели рассказать, каким же ветром их занесло на Омегу.
- У меня там друг проживает. Позвал к себе на работу. В общем, из-за денег, все просто.
"Ясно. Интересно, если он позвал тебя к себе на работу - именно твой друг и решил заинтересоваться просвещением? И что ж ты ему по-дружески, так сказать, не намекнул, что идея-то бредовая? Хотя... По большому счету, мне-то что. В принципе, все складывается вовсе не худшим образом... Но - нам странно и невероятно везет пока. Один Зи чего стоит".
Ирина кивнула - понятно, мол, и поискала глазами ханара - он оказался рядом. Стоял (или сидел, кто их разберет... Даже Смирнова не знала), и вслушивался в их разговор (а может, опять же, и не вслушивался, а дремал, или обдумывал что-нибудь). По крайней мере, был рядом - самое главное. Да и куда ему с корабля-то деться?..
- Это было давно и не правда. Мой отец любил истории про Тортугу. Я, вот, их тоже любила. Отважные корсары. Добросердечные люди. смелые юнги, веселые капитаны и бескрайние просторы для приключений. Иден Прайм казался мне пыльным убогим местом. Наверное, я слишком часто смотрю в небо, вместо того, что бы смотреть себе под ноги. Но знаете, я бы повторила все снова! А вы, Ирина, как вас занесло на Омегу?
"Да... А ведь я тоже такой была. В самом начале я мечтала о том, что есть такая раса, у которой справедливая и светлая жизнь. И что мы ее найдем... Это потом, хотя и быстро, все сменилось просто исследовательским интересом."
- Вы романтик, Лили, - улыбнулась Ирина. - И это прекрасно. В Галактике нужны романтики... Как и все остальные, - задумчиво добавила она. - А на Омеге... Да все просто. Пыталась сблизиться с ворча, а заодно искала, где бы заработать. Первое - пока не получилось, а второе - видите, в процессе.
Но вот, наконец, они сели. И Зи стал рассказывать о том, что их ждет. Ирина чуть удивленно приподняла бровь - это было, определенно, более... экстремальным, что ли, чем казалось вначале. Она, в общем-то, не возражала.
- Добраться туда можно вплавь, но, поскольку, люди не могут передвигаться в воде с такой же скоростью, как ханары, вам придется найти плавательное средство. С этим проблем быть не должно, в доках всегда кто-то сдает в аренду небольшие субмарины и батискафы.
"Да никто и не против. Возьмем, что там Сесам скажет - в конце концов, за расходы отвечает ведь он".
- Идти надо небольшой группой нас четверо, два моих крогана сопровождения и еще три, максимум четыре персоны с вашей стороны.
"Мамочки мои. Вот это толпа. Ладно, два хвоста...  Я с ними смирилась. Ладно, ханар - без него мы не справимся. Но кроганы?! Но еще и кто-то с нашей стороны?! Если это называется небольшой группой... То интересно, что же у ханаров считается большой?"
Перебивать, впрочем, Ирина не стала - кто его знает, как ханары реагируют на подобное. Обидевшийся член группы - хуже не придумать. А Зи тем временем рассказал про две двери и механизмы.
"А почему бы нам не спуститься под воду всем вместе? Никому не кажется, что это будет проще, и быстрее? А тех же кроганов оставить разбирать завалы, чтобы потом спокойно выйти через верх? Мне кажется, так было бы умнее... Но посмотрим, что еще он скажет".
- А дальше... дальше, Этот, к сожалению, находится в таком же положении, как и вы. Как ханар и говорил раньше, до этого момента никому не удавалось проникнуть внутрь, или если удавалось, живыми оттуда никто не выходил. И соответственно ни карт, ни описаний действий, что делать внутри, у ханара нет. Он должен был предупредить об опасности заранее, но Этот боялся, что вы откажетесь от его услуг. Но, к слову говоря, Ханар считает, что никаких опасностей там нет, просто не исключает такую возможность.
Ирина фыркнула - негромко и, в общем-то, весело. Надо же, боялся он... "Скорее всего, там полным-полно всякой гадости, и хорошо еще, если понятной и привычной, - подумала она. - Потому что за столько лет там могло как развестись все, что угодно, так и протеане - не идиоты - могли пару-тройку ловушек поставить. Так что, думается мне, привычным опасностям мы даже рады будем, чем, например, протеанским охранным турелям. Или что у них было. Все же нетронутое... Хм... А вдруг удастся прихватить пару-тройку рукописей и себе?.. Тоже пригодятся. Хотя... А ну их. Живые языки интереснее."
Как только ханар закончил говорить, хвост №1 начал высказывать свое мнение - довольно откровенно расходившееся с мнением Ирины. Она молчала и слушала, но вот когда он поинтересовался у их медузовидного знакомого, как бы между прочим:
- И у тебя имя есть?
Ирина тихонько заметила:
- Он представлялся и его зовут Зи. А еще... Ханары  с большим трепетом относятся к теме имен, так что ты уж постарайся не забывать.
Потом, однако, человек занялся полезными вещами, заказав батискаф и  даже купив еды. Надо сказать, Смирнова тоже уже об этом подумывала... И - в конце концов, она тут тоже право голоса имеет - заявила вслух, решив, что накормленная группа (особенно, учитывая кроганов) и задержка работ на час-полтора куда как предпочтительней голодной группы - пусть даже и с началом поисков сразу же:
- Сесам, спасибо за Ваши труды, но прежде всего, я предлагаю устроить обеденный перерыв. Батискаф все равно будет не "вот прямо сейчас", и, я думаю, час-другой у нас еще вполне есть. Зи, Вы на своей планете, так что, думаю, сможете найти пищу и самостоятельно, а мы тем временем попробуем сообразить что-нибудь, подходящее для людей... Да-да-да, конечно, и кроганов, - улыбнулась она парочке. - Лили, как Вы думаете, что можно устроить из имеющегося?
Она с некоторым сомнением посмотрела на упаковки, которые притащили Сесам с "Молотильщиками", открыла все, чуть ли не покопалась и понюхала и уже куда с большим удовольствием прокомментировала:
- Имеется что-то вроде мяса... Какая-то крупа. И... какие-то овощи тоже имеются. Я понятия не имею, что все это такое, но поскольку другого нет все равно... Если смешать крупу, условно-мясо, и - допустим - вот это, может выйти что-то вроде земного плова. Только вот где готовить-то? А ладно, пойдемте, Сесам - попользуемся Вашей корабельной кухней. Команда-то ваша, наверное, все равно пока гуляет где-то. - "Хоть их не кормить... Хватит с нас и парочки кроганов".
Вместе с Лили, Ирина управилась с готовкой минут за сорок - и то, потому что не решилась варить "то, что они назвали мясом" меньше времени.
"Вот теперь можно и продолжить обсуждать детали..."
- Господа и Лили, а вам не кажется, что разумнее было бы просто всем вместе полезть в эту подводную дыру, а, допустим, кроганы бы пока разобрали завал снаружи, чтобы мы там уже вышли? Как думаете?

+3

19

Когда Зи закончил вещать, он внимательно оглядел своих спутников. Рохас был как-то недоволен сложностями, свалившимися на них. Это, в прочем, было не удивительно, ханар почти сразу понял, что Себастьяну хочется побыстрей расправится с делами и как следует отдохнуть на вырученные средства. У Ирины в глазах загорелся какой-то огонек, Зеннету показалось, что история заинтриговала космическую путешественницу. А Лили, Лили совершенно спокойно сидела и не показывала никаких эмоций, для ханара девушка оставалась самой большой загадкой из всей команды.
   Ханар чуть было снова не ушел в себя, но вопрос Рохаса вывел его из "погружения". Ханар даже немного оскорбился на него, но свое негодование высказать не успел, его перебила Ирина, которая напомнила нахальному испанцу, что Зи уже представлялся. Все-таки он был воспитанным ханаром.
  - Этот благодарен вам, Ирина, - после чего ханар обратился к испанцу, - ханар хочет так же ответить на другую часть вопроса, этот не отказывается плыть к основанию обсерватории, но ханар уже упомянул, что в одиночку он не справится, ему нужна подмога. Открывающие механизмы надо открыть одновременно вдвоем? - еще раз спокойно объяснил Зеннет.
   После этого Рохас удалился, прихватив с собой кроганов, оставив девушек и Зеннета в одиночестве. Разговор у них не задался, все были заняты своими делами, да и Себастьяна не пришлось ждать долго. Он сообщил, что нашел плавательное средство и что голоден.
"Попробовал бы он какое-нибудь ханарское блюдо. Не жаловался на голод", - подумал Зи и в скором времени Рохас притащил мясо Далх'зинского иглобрюхого выползня. Из всех частей его тела съедобным был только желудок, но ханар не понимал как можно есть что-то из пищеварительный системы паразита, который питается мусором и гнилью. Но, Зи слышал, что во всей галактике это считается деликатесом он лишь развел щупальца в сторону и, не мешая готовке, стал ковыряться в своем инструментроне. За сорок минут, пока женщины сооружали блюдо человеческой кухни, ханар успел перенанять кроганов, залезть в местную библиотеку и постараться найти что-нибудь об обсерватории, но все что там было, он уже видел и новой информации он не получил.
    К тому моменту, как он закончил еда была готова. Люди тали есть, кроганы стали жрать, а ханар, которому принимать пищу было еще рано лишь с интересом наблюдал какие ощущения испытывают люди поедая местный деликатес.
   Пока все ели Ирина решила продолжить обговаривать некоторые интересующие ее моменты.
- Господа и Лили, а вам не кажется, что разумнее было бы просто всем вместе полезть в эту подводную дыру, а, допустим, кроганы бы пока разобрали завал снаружи, чтобы мы там уже вышли? Как думаете?
- Этот думает, что это хорошая идея, там внизу нам может понадобиться все ваши навыки, как инженерные навыки Лили, боевые навыки Себастьяна или научные навыки Ирины.
Проговорил Зеннет. Да, идит вчетвером неплохая идея больше может помешать, а меньше, есть шанс, что оттуда не вернуться.
   Ханар продолжал слушать разговоры за столом, особо не вмешиваясь в них и в очередной раз обдумывая план.

off

Сори, что так мало и так долго.

+1

20

Возразить или подтвердить слова Ирины Грей не успела, корабль начал садиться, а испанец бегать в поисках кроганов, пищи и снаряжения, или наоборот, Лили отслеживала передвижения Рохаса не слишком усердно, она как раз копалась в иструментоне, пытаясь выжать максимум информации из перекрестного поиска. Впрочем не слишком успешно и оттого Лили впадала в раздражительное настроение все больше и больше. Какая уж тут романтика, когда информационное поле будто сговорившись и не слышало никогда об этой обсерватории.
Лили была  романтиком по настроению, чаще была прагматиком, по жизненным обстоятельствам, еще чаще была пессимистом, особенно когда нужно было лезть в подводную дыру без предварительной разведки и оставлять сомнительных кроганов, а можно подумать кроганы могут быть не сомнительными, разбирать выход из подводной дыры.
Грей на автопилоте помогала Ирине готовить, совершенно не вникая в детали блюд. Она разве что взяла мясо на пробу, быстро проверив его на примитивном масс-спектрометре, удостоверилось, что оно не содержит смертельных для человека веществ. Добрая  привычка из учебки, где сокурсники любили рассказать о действие чужеродной пищи, а то и протащить что-нибудь контрабандой в столовку.
Ханар курлыкал с Ириной. Ирина по мнению Грей прикидывалась наивной дурочкой, пытавшейся быть вежливой и предупредительной со всеми
- Мммм... неужели на заброшенной затопленной развалине нам могут понадобиться боевые навыки? - невинно спросила Лили, облизывая ложку, - Инженерные, понимаю. Там лебедку соорудить, рычаг найти, может быть даже взломать что-нибудь. Но с кем вы собираетесь драться, Зи?
Хотя если честно, Лили не была настолько в себе уверена, что бы предполагать взломать чужую защиту, да еще и пережившую тысячелетия.
Лили важно кивнула ханару, пытаясь понять где у него глаза и куда на нужно важно и властно смотреть. Решали на досуге погуглить о ханарах, а то ведь незадача, подвернулся живой представитель расы, а Айса понятия ни имеет что он и куда. Для космофлота вообще позор. Врочем их отделение и с Земли ни разу не выбиралось. Когда Грей говорила, что родилась на Иден Прайме большинство сокурсников смотрели на нее, как на инопланетянку.

Отредактировано Lily Grey (3 февраля, 2013г. 23:57)

0


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Архив флешбека » Археология, древние языки и немного Омеги


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно