Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Хорошая планета - Хешток


Хорошая планета - Хешток

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Тип квеста: личный
Сюжет: почти никогда Ирина не бралась за исследования на заказ. Но это предложение, поступившее от Советника человечества на Цитадели, представлялось уж очень интересным - Смирнова давно хотела поближе познакомиться с ворча. В последний момент в качестве сопровождения "на всякий случай" с ней отправляют группу космпехов Альянса во главе со старшим сержантом Виспер. Недовольна Ирина, да приходится смириться. Что ждет на Хештоке группу людей? Только ли ворча?..
Место действия: в основном - Хешток
Участники: Ирина Смирнова, Кэтэрин-Вэйверли Виспер
Требующиеся роли: -

0

2

"Что?! Со мной отправляют... этих?!", - вот как чувствовала Ирина, что не надо было вообще лететь на Цитадель. Всю полученную информацию можно было бы обработать и в каком-нибудь... Менее правительственном местечке. Так нет же, захотелось ей, видите ли, пару месяцев пожить с комфортом... Видите ли, опять же, по Цитадели соскучилась... Ну ладно, пусть прилетела, что ж теперь. Но - зачем же было отзываться на приглашение Советника? Так легко ведь... Сделать вид, что сломался инструментрон, и в тот же вечер рейсовым транспортом смыться куда-нибудь подальше... Ведь давно уже поняла - с верховными властями связываться - смысла нет. И нормальной работы с ними никогда не выйдет. Так вот же ведь... пришло ей в голову побыть законопослушной гражданкой...
Нет, работа-то, Советником предложенная, в принципе, была интересной. И соответствовала интересам Смирновой... а то бы она не посмотрела на звание и ранг этого человека, сослалась бы на что-нибудь приличное... да хоть на усталость от предыдущей поездки (Она? Устала от исследовательской поездки? Какой бред... но он-то об этом не знает), и вежливо бы так отказалась. Но Хешток... Хешток - это и правда было интересно. Ворча давно привлекали Ирину. Вот, вроде бы, кажется, раса - примитивнее некуда, а, между тем, как у многих притивных народов, какие у них интересные легенды... Допустим, о Великом Красном Ворча. Хорошо бы записать... Да и язык... Весьма своеобразный. Советнику, конечно, нужны были не легенды и не фонетические записи, но тоже почти по специальности Смирновой - найти, раздобыть и - главное - расшифровать и перевести на человеческий язык какой-то документ, который в последнее время у некоторых ворча стали находить с собой. То есть, допустим, находят (или делают) в какой-нибудь дыре дохлого ворча, хотят патроны там посмотреть, еще что полезное - и вдобавок находят листок. Чем-то исписанный. Интересно так - не буквами, а картинками. Пока Ирина могла с уверенностью сказать только, что это - первая стадия зарождения письменности... которую пока никто не смог расшифровать. Видимо, для этого надо было говорить с самими ворча... А кто вообще может похвастаться тем, что мирно говорил с этими зубастыми ребятками? Без общения же с ними "ключа" к картинкам не было... В общем, да - интересное и непростое дело... Настолько увлекательное, что Ирина махнула рукой на то, что не берется за исследования на заказ. Да и - корабль обещали предоставить, что тоже неплохо...
Но! Несмотря на все обещания Советника не мешать ей, сейчас на инструментрон свалилось сообщение, прочитав которое, Смирнова больше всего захотела пойти обратно и инструментрон этот об голову советника и разбить. Только данных, так тщательно собираемых, жалко стало - кое-что она еще не успела в датапад перекинуть.
"Для обеспчения безопасности с Вами направлено отделение космопехоты Альянса под командованием ст.сержанта Виспер".
Ох, мамочки... Космопехи и старший сержант. Альянса, да. Конечно, Ирина была человеком, и к людям - да как и ко всем - относилась неплохо, но... "Еще б кроганов отправили. Или турианцев. Я бы еще смогла ужиться с группкой азари... Эти понимают, где дело тонкое и надо отойти в сторонку и как танк они не попрут. Или с саларианцами - тем можно объяснить, что значит, "интересны науки". Но... толпа людей-военных?" Ирина уже в красках представила, как старший сержант портит ей всю работу. Конечно же, из лучших побуждений, как же иначе? Нахамит, например, им ворча какой-нибудь - и там, где Ирина бы справилась словом, ЭТИ (иначе она их про себя не называла) возьмут и откроют огонь. И вот тогда уже, прости-прощай, взаимопонимание... Ну вот зачем эту ее безопасность обеспечивать?! Куда она только не ездила, а безопасность обеспечивала себе сама, вполне успешно и очень по-своему.
Кроме того, вообще не нравилась идея, что десяток человек будет бродить за ней, не отцепляясь. Ну и потом... Потом... Это же их всех кормить?
Но деваться было особо уже некуда. Отказываться сейчас от работы... Хм. В общем-то, конечно, можно бы - но вот... Ирина понимала, что не простит себе. Профессиональная гордость - такая интересная штука... Противная мыслишка уже вертелась в голове - а что, мол, Ирина Дмитриевна, слабо тебе в компании десятка космопехов исследование провести, и еще и с кем? С ворча! На Хештоке! Вызов был принят. Смирнова улыбнулась себе, и уже быстрее зашагала в сторону корабля.
Встретила ее светловолосая девчушка, ей в дочери годилась. Спокойная, серьезная. Явно с ответственностью относится к заданию... Что ж, может быть, и к ее условиям сумеет ответственно отнестись. Ирина подошла к ней, и, как всегда, когда приходилось ей знакомиться с кем-то новым, улыбнулась открыто.
- Старший сержант Виспер, я так понимаю? Здравствуйте. Я - Ирина. Пойдемте на корабль?
И уже по пути добавила:
- Сержант Виспер, я человек невоенный, а ты мне в дочери годишься, - посмотрела на девушку мягко и чуть насмешливо. Нет, она умела говорить формально, не вылезая из армейских званий и оборотов речи. Столько на Палавене проживешь - не такому научишься. Но... Учитывая, какие отношения она хотела установить с девушкой еще до прибытия на Хешток и какое поведение хотела бы видеть на месте, обращение "сержант Виспер" было точно не лучшим. - Как зовут-то тебя?

+1

3

День начался просто идеально. В кавычках. Аж в двух парах оных. Кэтэрин хотела сходить развеяться, оставив сына на попечение няне, в кой-то веки вырвавшись из чехарды заданий и ухаживаний за ребенком. И пусть он стал родным уже много лет назад, и за него Вэйверли порезала бы на куски десять таких-же, как она сама, Мешки под глазами были самые настоящие, и на признак родства ну никак не реагировали.
Они стояли у челнока, в ожидании "научного работника", которого им предстоит сопровождать весь путь от Цитадели, до Хештока и обратно. Крейсер "Кальмарный Понедельник" будет их "местом базирования". Честно говоря, Вэйверли откровенно недоумевала, кто мог назвать крейсер таким вот названием? Вот кому в голову могло прийти обозвать военную машину таким комичным именем. Самое интересное, что Кальмарный Понедельник был одним из самых выдающихся в своем классе, а именно такие выбирались в качествемест базирования спецназа космопехоты.
- Онаж русская, Джоуи, и ей пятьдесят. Тут никакая русская водка не поможет.
Русская!? - с ужасом подумала Вэйверли? - Нет, только не это...
Она не то, чтобы как не любила русских людей, или что-то подобное, просто каждый раз, когда речь заходила о России в старом, доальянсовском понимании, Отец говорил следующие слова:
- Сможешь понять русского - сможешь понять все остальное. Ибо Логика их словно лента Мёбиуса - закручена причудливо, и многим в мире недоступна к пониманию.
Вот именно поэтому она взяла несколько листов личного дела... Смирновой Ирины... Дмитриевны. В результате быстрого поиска в экстранете, стало ясно, что есть это "Дмитриевна" после имени, и как оно используется в речи. Важные знания. Странно, почему родители не вложили этого в ей голову.
Два первые листа сильно впечатлили Виспер. Эту личность можно было уважать хотя-бы за то, что она УЖЕ сделала. А ей только пятьдесят.
- Общаемся вежливо, почтительно. И лишний раз не разговариваем. Пирс - за каждую твою шуточку я буду отвешивать тебе пинка под зад, - предупреждение, возможно, и было шуточным, да только она действительно стала бы пинать Сержанта Пирса под зад, сколько-бы они не были знакомы и дружны. Он и её своими подколами достать мог, а тут, такой уважаемый человек.
И стоило только закончить "инструктаж", как Ирина Дмитриевна не заставила себя ждать, обнаружив свой силует в пределы видимости командира отделения.
Говорила... свысока. Ставила себя однозначно выше всех здесь находящихся, вероятно, по полному праву. Но приятнее от этого не было. А что делать? С детства ей преподали один хороший урок. Найди три причины сделать глупость, и если хотя-бы две из них будут тебе ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужны - не задумываясь делай глупость.
Три вопроса звучали так:
Действительно ли я не могу терпеть такого отношения? Ответ был отрицательным.
Действительно ли я хочу поставить её на место, указав на свой приказ? Однозначно.
Действительно ли я чувствую, что жесткость будет здесь уместна.
Нет.

На том и порешили. Пригласив на борт и дождавшись, пока Ирина Дмитриевна войдет, Вэйверли начала толкать речь.
- Вы правильно понимаете, - запоздало отметив правоту ученой, Кэтэрин, однако, не растерялась. - Моих людей, по фамилиям, зовут, Пирс, Горц, Альтек и МакМейер, - произнося имена, она указывала рукой на каждого, кто стоял сбоку. На вопрос об имени Кэтэрин решила ответить своеобразно.
- Меня зовут Кэтэрин. Можете, как вам удобно - Катья. - Чертов акцент сказался. Разговаривать с человеком на его языке всегда считалось уважением. По крайней мере, в Ирландии...
- И еще, Ирина Дмитриевна, простите меня за возможную резкость, однако, мне кажется, что нам с самого начала стоит расставить все точки над положенным местом. - Удержаться было невозможно, поэтому Вэйверли постаралась сделать это как можно деликатнее. - Мы - не простая пехота. Мы - спецназ. Не знаю, говорит ли вам это что-то, но я поясню свою мысль: Несмотря на нашу разницу в возрасте, мне хотелось-бы отметить, что здравый смысл и ясный ум в моей жизни меня не подвели ни разу. Посему я считаю, что возможное недоразумение необходимо пресечь в корне. Любая опасность, что будет вам угрожать, будет устраняться нами незамедлительно. Любой внешний фактор, который может вам навредить, будет избегаться. И поскольку мы едем не на курорт - само ваше пребывание на этой куче мусора свидетельствует о том, что слово "опасность" в нашем понимании - не для вас. Для достижения взаимопонимания, я прошу вас, поясните мне и членам моей команды, как именно вы хотите видеть вашу охрану, дабы в будущем я случайно не убила объект ваших исследований, посчитав его опасным. Могу пообещать, что ваши пожелания будут ключевым фактором в моих решениях, и, частично, я могу уступить вам командование, несмотря на то, что вы не принадлежите к ВКС Альянса Систем. Взамен я лишь прошу носить защитный костюм и личное оружие. Не сочтите, что я вас подкупаю, мне действительно важно, чтобы в таком месте у нас не возникло разногласий по поводу того, в кого мы должны стрелять.
Вэйверли надела шлем, скрывая свои эмоции.
Облегченно выдохнув, она добавила:
- Нас доставят на крейсер "Кальмарный Понедельник" только после того как вы экипируетесь и пристегнетесь.
Экипаж поспешил последовать примеру Виспер, которая сделала сие действие немедленно. Тяжелая броня доставляла немало неудобств, но больше неудобств могло доставить отсутствие понимания. Которого нужно избежать...
Команда с интересом наблюдала за реакцией доктора, ожидая, собственно, шоу.

Отредактировано Waverley Whisper (8 ноября, 2012г. 21:56)

+1

4

Да, девушка была очень серьезной. И милой, явно ответственно относившиейся к своей должности, своей задаче. Почему-то она напоминала Ирине турианочку лет двадцати с небольшим, недавно получившую первое повышение. Та же собранность, та же манера речи, так же держит себя, в конце концов.
"Все серьезные военные такие?"
Вспомнились десантницы азари, с которыми довелось познакомиться несколько лет назад.
"Да, пожалуй, все".
А еще Ирина отметила, что несмотря на ее совершенно очевидные попытки вывести девушку из равновесия (не со зла... лично против сержанта Альянса Виспер Смирнова ничего не имела, просто навязанное сотрудничество все еще бесило), Кэтэрин держится уважительно и... почтительно, что ли?
"С чего бы так? А, ну да... - Ирина вспомнила, кто, собственно, попросил ее об этой работе, и чуть вслух не хмыкнула. - Конечно... Чего же ей про меня наплели?" А что, действительно, должна была подумать эта самая сержант Виспер, если до ее сведения, предположим, довели, что задание поступило не от кого-нибудь - от самого советника? Правильно. Ирина Дмитриевна - супер-крутая ученая, пользуется уважением в правительстве, и вообще - персона значительной важности. Это было... забавно. "Виспер, я настолько же далека от правительства Альянса, как от турианского примарха... Более того, за некоторые вылеты, которые я делала, отчитывайся я Альянсу, меня бы или посадили, или вообще расстреляли бы... Одно исследование батарианского пространства чего стоит... Впрочем, знать об этом тебе не обязательно... Но и относиться ко мне, как будто я и правда любимица Советника... тоже".
Ирина выслушала речь Кэтэрин внимательно. В принципе, с большей частью сказанного она была согласна... и это, определенно, радовало. По крайней мере, девушка не пыталась, как большая часть знакомых Ирине военных - независимо, заметим, от расы - заявить что-нибудь вроде "гражданское лицо, не путайся под ногами, и вообще молчи и делай, что скажут". Такая позиция "Катьи" заслуживала уважения... Хотя, зная свое теплое отношение к сопровождению какому бы то ни было, сформировавшееся за годы одиночной работы, Ирина была уверена, что желание как-нибудь "подцепить" девушку у нее еще возникнет, и не раз. Но сейчас она решила вести себя... ну, как подобает достойной женщине пятидесяти лет, работающей на правительство.
- Кэтэрин, - кивнула она. - Кстати, Вы можете звать меня просто Ирина, полагаю, так Вам привычнее... - она даже перешла с девушкой на Вы. Это ей должно понравиться... Таким нравится. Она вспомнила, как однажды "тыкнула" незнакомой турианке и как ее за это в итоге чуть не выдворили с Палавена... Да, это было забавно. Но не об этом речь. - Теперь, что касается точек, которые мы расставляем... Прежде всего, мне не нужно никакое право командовать. "Упаси азарийская богиня от такой участи". Я никогда в жизни никем не командовала, да и... не собираюсь. Защитный костюм при необходимости я могу надеть, что до оружия - у меня имеется "Хищник" - "думаю, не стоит спрашивать, где я его приобрела и как?" - а что-либо другое... Слышали такое русское выражение "мартышка с гранатой"? Вот это буду я, - она улыбнулась Кэтэрин и продолжила.
- Что до того, насколько я не буду против Вашего вмешательства в мою работу... Боюсь Вас огорчить. Но мне не нужно отделение спецназа, бродящее за мной по пятам. Видите ли... Материал для исследования будет пугаться, - Ирина усмехнулась, представив себе попытку пообщаться на Хештоке с ворча... во главе группы спецназа. Да они просто воспримут это как вторжение... - Я понимаю, что у вас приказ. Но давайте так... Про прибытии на место вы посидите на корабле, и займетесь своими делами - а я занимаюсь своими. Я думаю, нам всем так будет удобнее.
"Ох, чувствую я, ты на это не согласишься... Ответственная девушка-сержант. А зря..." - Пока она объясняла это Кэтэрин спокойно. А вдруг прислушается? Если же нет... У них еще будет время договориться.
- Нас доставят на крейсер "Кальмарный Понедельник" только после того как вы экипируетесь и пристегнетесь.
"Какой корабль, какой? Крейсер?! Про название я уж вообще молчу, но... крейсер? Там, где нужен челнок, желательно без оружия на борту?!"
- Кэтэрин, Альянс планирует военное вторжение на Хешток? Зачем крейсер? Представьте себя на месте ворча... У них над головами висит серьезный военный корабль, а на планету к ним высаживается группа хорошо вооруженных людей? Знаете, у меня есть чувство, что они нас обстреляют сразу после посадки... И будут правы., - все-таки не сдержалась. Ну правда, что за бред...
Смирнова "экипировалась", как выразилась девушка, в предоставленный защитный костюм, и вздохнула.
- Ладно, пойдемте на Ваш "кальмарный" крейсер... И все-таки, скажите, кому вообще пришла в голову такая "светлая" мысль, отправлять на это дело боевой корабль?
Внутри "Кальмарного Понедельника" оказалось... Ну как бывает на военных кораблях? Довольно просторно, абсолютно чисто и - очень строго. Ничего лишнего.
"А вот интересно, как отреагирует сержант Виспер на салфетки в цветочек на во-он тех приборах?" - но Ирина отогнала из головы хулиганские мысли. Да-да, ей ведь пятьдесят лет и она - лингвистка с заданием от Советника... Да и вообще, для начала надо осмотреться. На крейсерах ей летать еще как-то не доводилось.
- Кэтэрин, не покажете мне, где тут что?

0

5

Виспер вздохнула. Эх, не получится тут без долго пояснения о том, что она не дура, и сама все прекрасно понимает. И наверху тоже все понимают. Должна-же Ирина Дмитриевна понимать это? Или... у неё настолько плохие отношения с военными, что прямо вообще?
Ладно, плохая тема для продолжения диалога.
Согласившись со всем, что говорит Ирина, Виспер уже знала, что по пятам никто не будет ходить расстояние в километр на ориентир по жучку в броне, снайперское прикрытие и обязательно - тихое оружие. Иначе вся планета сбежится.
Она ответила лишь на вопрос о том, кому пришла в голову такая мысль.
- Иннициатива исходила от самого советника, который, однако, настоял на дистанционной выброске. Далеко от орбиты нам дадут челнок и все необходимое. Дальше мы сами. Если что-то плохое, или мы не подаем сигнал каждые шесть часов, как положено - нас идут спасать.
Кэтэрин казалось, что Ирина слишком превозносит Ворча. Считает их организованными, способными к атаке... Это звери. Ничем не лучше варренов. Только эти говорить научились. И все трюмы нужно проверить потом...
Стандарты, коды и предписания для полётов на Хешток никуда не годились хотя-бы потому, что ты все время на вражеской территории. И стоит только начать шуметь - придется уносить ноги ОЧЕНЬ быстро. Иначе этих самых ног потом не соберешь. А изучив "послужной список", как это назвали бы в армии, она пришла к выводу, что у Ирины Дмитриевны большой опыт жить там, где опасно и жить спокойно. Вся проблема заключалась в том, что пока Эта самая Ирина Дмитриевна на попечении Вэйверли - она просто не позволит себе оставить доктора Смирнову без присмотра. Совесть не даст спокойно спать, зная о таком грубом проявлении безотвественности...
Ладно, неважно. От дальнейшего диалога (если таковой был) Старший Сержант абстрагировалась в помощью наушников. О, это целая система. Взяв наушники с мягкими, объемным ушками, она сняла ободок, прикрепила наушники внутри шлема так, чтобы слышать и музыку, и шлемофон, и провод переключения громкости и треков провела у подбородка так, что могла регулировать громкость языком. Песни, правда, переключать было тяжело. Но музыка была, и, о боже, какое было наслаждение отвлечься от рутины и тяжести костюма в ожидании (порою многочасовом) боя. Легкая расслабляющая мелодия всегда поможет.
А если честно, по всей этой ситуации, то все шло как надо. Ведь знаете как, бывает, что ты знаешь, что у тебя есть враг, и он уже по тебе стреляет. Он тебя видит, а ты прыгаешь в укрытие. Он знает, где ты, и в чем твоя проблема, а ты - нет. Ты не можешь найти консенус. Ты не видишь врага, и хорошо, если знаешь примерно. И ты начинаешь стрелять "примерно". И чем ты быстрее стреляешь - тем лучше. Он может испугаться, отступить, сглупить и даже дать тебе возможно выстрелить в спину. А может не испугаться, понять твой страх и, немного испугавшись самостоятельно, свести все на дружбу. И такое бывает. А бывает, что ничего не помогает: в тебя стреляют через укрытие, зажимая тебя, твое мнение и все прочение вот в этой вот заднице.
Так вот. Их ситуация с Ириной была похожа на второй вариант развития событий. Доктор Смирнова преркасно знала, чего она хочет и в какие недостатки системы она стреляет. Вэйверли не была уверена ни в чем. Только в направлении, в котором бить - взаимнопонимание. Вот и била. И пока они шли на совместные уступки. Взаимопомощь, как бы абсурдно не звучал этот пример, был залогом безболезенного времяпроведения там.
И когда они прибыли, Кэтэрин решила убить двух зайцев: поспать и оказать честь Ирине Дмитриевне.
- Отсюда прямо и вторая дверь направо - женская уборная. Третья налево - каюта моя. Но пока - ваша. Там закуток отгорожен - я туда пойду спать. Как прилетем - распинайте меня. Здесь - кают-компания, можете пообщаться с кем-нибудь. Здесь, говорят, смешанный экипаж, может найдете для себя что-нибудь интересное. А теперь позвольте, мне пора. И если возникнут трудности - обратитесь к любому. Вам помогут. А если не помогут - под зад напинаю... - Последняя фраза была произнесена шепотом. Шлем был уже снят, но броня - нет. В такой броне обещание напинать под зад не было шуткой. Это было больно и не очень приятно, могло окончиться переломом тазобедренной кости. Это если совсем загнуть...
А пока броня, которая может поломать кому-то зад, лежала в закутке в каюте Виспер, в котором она устроилась, отгородившись от мира. Ну как, в каюте Виспер... Там было две кровати. Гостевая каюта. И с объектом охраны нужно находиться вместе. Но кого эта инструкция волнует на корабле Альянса?
Правильно, никого.

+1

6

Офф:

Дико извиняюсь за задержку)

Кэтэрин приблизительно показала Ирине, что и где находится на корабле, а сама решила на время полета отправиться спать. Что ж... Это было разумно. Чем меньше, если уж честно, они будут путаться друг у друга под ногами, тем лучше для обеих. Правда, Смирнова вполне бы поняла и то, если бы Виспер не сама ушла бы, а сказала бы что-нибудь вроде "вот каюта, сиди и не высовывайся" - в конце концов, находятся они на военном корабле Альянса, то есть, по сути - на территории Кэтэрин.
А если находишься на чьей-то территории - изволь подчиняться тем правилам, которые на ней установлены. Даже если не нравится. Любым правилам, требованиям, и даже негласным традициям... Как бы они, может быть, не злили и не вступали в противоречие с тем, как ты привыкла жить. На самом деле, следование этому, вовсе не сложному, принципу... Пожалуй, можно сказать, что и жизнь иногда спасало, хотя так сильно Ирина предпочитала не выражаться. Скорее, просто... Помогало избежать ненужных трудностей в общении с "интересными" расами, такими, как кроганы. Или те же ворча.
Кстати, о ворча. То, что они не будут вешать крейсер на орбиту Хештока - вот это просто невероятно радовало. И заставляло поверить, что военные Альянса, может быть, вполне адекватны... По крайней мере, на Хештоке их теперь встретят... Естественно, все равно агрессивно. Но - это будет нормальная, природная агрессия диковатой расы... А с этим обычно можно было справиться. Как - в данном конкретном случае, Ирина пока не знала, но знала, что что-нибудь придумает.
Не возникало ли у Ирины мыслей, что однажды она доиграется? Ну... Как сказать. Вообще-то, если спросить "в лоб", она бы, пожалуй, признала, что и такое возможно. Но, когда прилетала на какую-нибудь очередную планету с очередным таким интересным народом - просто как-то не думала об этом. Аккуратность и искреннее дружелюбие... Пока это "прокатывало".
Так вот, ворча и Альянс. Окажись военный корабль на орбите Хештока - это все, конец всей надежде на взаимопонимание... Она не считала ворча животными. Говорить умеют, самосознанием каким-никаким обладают - значит, разумная раса. В конце концов, люди тоже когда-то стояли на той же самой ступени развития. Хотя, насколько Ирина знала, ворча регрессировали, в отличие от других рас, тех же ягов... Кстати, интересно было бы с ними... Но нет. Не сейчас. Сейчас - ворча.
К собственному удивлению, Ирина настолько расположилась к рассудительной девушке, что решила не пытаться переоборудовать здесь что-нибудь по собственному вкусу. Да-да, и салфетки на приборы не раскладывать, и на корабельную кухню с советами не лезть. Просто спокойно взяла инструментрон и занялась подготовкой к работе - что-то скопировать, чтобы очистить место, где-то - заранее сделать заготовки, почитать что-то из написанного о Хештоке еще раз, чтобы все-таки не совсем без подготовки туда лезть...
Долетели спокойно, точно так же - спокойно и без происшествий загрузились в челнок, и отправились по направлению к планете. И уже на орбиту вышли...
В корабельном передатчике прозвучало - громко и отчетливо, без помех - передача явно велась откуда-то с близкого расстояния.
- Челнок Альянса, заглушить двигатели и войти в дрейф. В противном случае, будет открыт огонь на поражение.
Ирина, в качестве пассажирки сидевшая далеко от приборов не видела, а вот Кэтэрин должна была заметить три корабля, приближавшихся к ним с трех сторон - так сказать, в подтверждение сказанного.

+1

7

Сон был просто ужасным, спасибо механикам-идиотам, что чинили вентиляцию методом подключения вытяжки с кухни в гостевые каюты. Если-бы Вэйверли знала их имена, им бы было плохо. На их счастье, герои остались безымянными. Экипировавшись, Вэйверли погнала своих в челнок, успев отвесить Пирсу подзатыльник. Тот, видите-ли, уже успел обменяться телефончиками с одной красивой девушкой-доктором, что служила тут корабельным врачом. Рыженькая лейтенантик хлопала глазками и желала удачи черному парню больше всех остальных, так что все было ясно. И еще она глупо захихикала, увидев прилетевший по назначению воспитательный удар.
Когда возникли неприятности, Кэтэрин встревожилась и разволновалась. Ей не особо улыбалось быть испеченной на орбите забытой богом планеты, а потому она кивнула МакМейеру, тот кивнул и потушил сначала скорость, и потом двигатели. Челнок просто повис в пространстве, начиная медленно приближаться к планете.
- Челнок Альянса Танто-Синий на связи, - произнесла в рацию Старший Сержант, дав громкую связь. МкаМейер показал, мол, оденьте шлемы. Пирс и Альтек заняли позицию за выдвижными пушками. В случае необходимости к обороне, они откроют двери и немножко постреляют из туррелей. - Требования выполнены. Мы здесь с мирными намерениями, сопровождаем научного сотрудника, угрозы для безопасности не представляем.
После сказанного Вэйверли напялила шлем, что сделал и пилот. Все остальные сделали это чуть раньше. Оставшиеся сидеть пристегнули ремни. Горц, гораздо более расторопный, пристегнул Ирину Дмитриевну к креслу и приложил пальец к губам, мол, военные дяденьки разбираются, не надо вмешиваться.
Вообще это было интересно. Кэтэрин не ожидала, что с этим будут проблемы. Что не смогут даже сесть нормально. В её представлении, Ворча были животными, самыми, что ни на есть, зверьми, и не заслуживали никакого уважения, равно как и изучения, ибо зачем вам знать язык тех, в кого нужно стрелять, а не разговаривать. Но вот Альянсу чего-то приспичило, и теперь они тут, на Хештоке.
Ворча указали координаты посадки. Виспер кивнула, и МакМейер повел челнок поуказанным координатам. Попробовав уступить первенство в посадке, Морпехи облажались, ибо были вынуждены садиться первыми по причине того, что этого хотели ворча. Что они хотели в самом деле - понять было сложно. Но сели они вроде как не в боевом порядке, направив орудия треугольником на опасность, а сев боком. Может, потому, что у них были плохие челноки и в них стояли самодельные туррели, а может потому, что стрелять они и не хотели.
Ремни стали отстегнутыми по нажатия одной кнопки.
- Ирина Дмитриевна, - обратилась к ученой Вэйверли. - Зная вашу способность договариваться словами, если желаете, можете попробовать сказать им что-нибудь, прежде чем я совсем испугаюсь и начну расстреливать их. - в потвреждение своих слов Кэтэрин достала гранатомет. По пару гранат в челнок и все, бабах - обеспечен. Но это было как раз и нежелательно. А их членок был достаточно бронирован для того, чтобы выдержать три-четыре выстрела. А из такого порядка они будут делать их очень долго, и сразу будет ясно, когда выстрел будет сделан. - Связь работает. - Виспер протянула Ирине рацию, ожидая её решения...

+1

8

- Это не ворча... - негромко сказала Ирина. - Хотя и пытаются ими казаться.
Все время, пока их вели на посадку, выдав координаты, пока садились на явно древнем - похоже, подчеркнуто-древнем - космодроме, в голове крутилась одна мысль.
"Это не ворча. Это... умелая стилизация. Старые предметы выглядят не так, я видела много по-настоящему старых, ветхих предметов и построек. Древних даже... А здесь - очень хорошая, прекрасная даже, но стилизация. И... ворча бы не стали так говорить. Прежде всего. Скорее всего, даже пусть у них есть связь, хорошая настолько, чтобы вести переговоры с космосом, они бы сказали что-нибудь вроде "валите отсюда, мать вашу туда" - ну, или какие у них ругательства приняты. Они не могут говорить так формально. И... почему мне все это настолько не нравится?"
Но... они уже сели. А это означало, что дергаться поздно. Кэтэрин все происходящее тоже заметно напрягало, как и ее команду - видно общую напряженность обстановки было, на самом деле, даже несмотря на надетые шлемы. Но... девушка по-прежнему старалась выполнить задание. Именно так, как они договаривались.
- Ирина Дмитриевна. Зная вашу способность договариваться словами, если желаете, можете попробовать сказать им что-нибудь, прежде чем я совсем испугаюсь и начну расстреливать их. Связь работает.
Смирнова взяла рацию, секунду подумав, что бы такое сказать. Ну не стандартные же фразы на тему того, что "мы исследовательский корабль, прибыли с миром"... Хотя, за неимением лучших идей, для начала сойдет и такое - а там уже, по обстоятельствам, можно было придумать, что же говорить дальше. Но она не успела произнести ни слова - посадочная площадка, медленно вращаясь, поехала вниз. Как шуруп в стену, вкручиваясь в поверхность планеты. Связь пропала, а мощное магнитное поле притянуло челнок к площадке, не давая взлететь.
- Так вот, - настолько спокойного тона Ирина и сама от себя не ожидала. - Как я уже говорила, это не ворча. Данная цивилизация не способна к постройке настолько сложных и технически продвинутых сооружений. Скорее, их кто-то использует для прикрытия... А зачем, полагаю, мы скоро узнаем.
Нервничать смысла не было - они не могли сейчас ничего сделать. Вообще. Совсем. Челнок ехал вниз, все так же вращаясь, уже минут десять и пока площадка останавливаться не собиралась. Вокруг - темнота, стрелять - некуда... Кстати, насчет стрелять.
- Да, Кэтэрин, - заметила Ирина, - Сообщаю Вам, что те, кто нас сейчас столь невежливо тащит, точно не является объектом моего... хм... научного интереса, поэтому, если нам вообще дадут такую возможность, я не буду возражать против применения оружия. - И улыбнулась, мягко и дружелюбно. - Не переживайте, сержант Виспер. Что-нибудь придумаем.
Тем временем, площадка замедлила ход, еще несколько раз повернулась вокруг своей оси и остановилась. Перед отрядом Альянса и Ириной, прямо напротив двери челнока, зажегся яркий прожектор - светивший в глаза, мешавший, если что, начать стрельбу. Он же высветил длинный узкий коридор - пройти можно было максимум вдвоем. Не успели все насладиться этой картиной и придумать, что делать дальше, как откуда-то из конца коридора послышался голос, усиленный динамиком.
- Висперс, оставьте оружие в челноке и двигайтесь по коридору. Смирнова, оставьте оружие в челноке и двигайтесь по коридору. Остальным - оставаться в челноке, вы будете подняты обратно и отпущены, как только названные двое покинут челнок.
И... Не пытайтесь стрелять, это плохо кончится... Для вас,
- хмыкнул голос.
- Саларианец, - машинально определила Ирина. И вопросительно посмотрела на Кэтэрин, признавая, в данном случае, руководство за ней.

Отредактировано Smirnova Irina (18 ноября, 2012г. 22:19)

0

9

- Как называется паническая боязнь саларианцев? - пробормотала Кэтэрин. - Скоро мне это слово в медкарту запишут...
Восцарилась тишина. Все, до единого, поняли, что их обманули. Обманули жестко, использовав случайно подвернувшихся (или не случайно, откуда они знали их имена?) людей для каких-то своих, неведомых целей. Все смотрели на Виспер. А она, просто растерявшись, не знала, что и предпринять. Что-то подсказывало ей, что все есть блажь и мираж, и рыпаться бесполезно. Лелея последние крупицы надежды, она бросила взгляд на Бородатого пилота, но тот отрицательно, и скорее даже как-то прискорбно покачал головой.
- Вот сейчас нас окружили. Пикнуть не успеем, - произнес он, выжидательно уставившись на Вэйверли. Она знала, что все четверо сделают то-же самое, что и она. А потому, подводить их всех под монастырь она не хотела. Им еще жить и жить. А ей и Ирине Дмитриевне... Без бога уж не обойдешься, как Он захочет.
- Мы уходим. Пирс, ты за главного.
Черный парень кивнул. Напряжение достигло пика. Вэйверли видела, как у Альтека на снайперской винтовкой играл палец. Он смотрела на неё исподлобья, но не злобно, а скорее недоверчиво. Он не верил происходящему. В его сознании, как и в сознании всех спецназовцев не могло уложиться произошедшее. Их просто напросто, тупо словили.
- Я сообщу Советнику и "Кальмар" скоро за вами вылетит - проговорил он. Старший Сержант Виспер глянула на него, отведя взгляд от снайпера, и обратилась к своему временному заместителю.
- Пирс, - негромко убедилась она в том, что её прекрасно слышно.
- Да, мэм? - спросил он.
Слишком официально - подумалось Кэтэрин.
- Если у той медички через девять месяцев появятся дети, я тебя с того света лишу возможности на стуле ровно сидеть, понял? - произнесла она. В появившуюся тишину не хватало лишь запустить сверчков. Но стоило Кэтэрин изогнуть губы в легкой улыбке, как сначала Пирс залился смехом, а потом и все остальные. Казалось бы - неуместно! Ан нет. Сняв напряжение, бойцы попрощались со своей командиршей по-свойски, обняв её и пожелав удачи и "поскорее возвращаться живой". После чего Оставив все свое оружие в челноке, Кэтэрин вышла наружу.
Через три с половиной часа, Кальмарный Понедельник будет в зоне поражения орбитальных орудий. А значит и сам сможет стрелять по поверхности. Значит, что помощи не будет двести десять минут, и что у Саларинцев (или Саларианца?) Есть только двести десять минут "эфирного", безнаказанного времени.
Выйдя из челнока, Кэтэрин немного подобралась, вспомнила, кто она есть и чему, её, собственно, учили.
- Моя фамилия Виспер, - произнесла она дерзко, в пустоту, глядя прямо на ослепляющий её фонарь. - А твою мне и знать не хочется.
А почему она, собственно, так решила за Ирину Дмитриевну, что делать? Вопрос тоже хороший. Может быть, если они выживут, она извиниться сердечно перед своей подопечной, которая выглядит скорее как её охранник, а не наоборот. Но сейчас не время для этого. Нужно разобраться и разнести сию шаражку к чертям собачим. Она пошла по корридору, как и велено, в надежде что им это удаться...
Как и выбраться живыми.

+1

10

- Как называется паническая боязнь саларианцев? Скоро мне это слово в медкарту запишут...
Ирина ничего не ответила, подумала только, что тогда, с тем же успехом, можно начинать бояться всех подряд - турианцев, потому что Сарен, азари - потому что Бенезия и ардат-якши, а уж сколько было бы поводов бояться людей... Но она понимала, что сейчас для таких рассуждений было не время и не место.
Виспер прощалась с командой. Сначала - как-то совсем уж серьезно, потом... Потом Ирине понравилось больше. Только вот про "тот свет" показалось неудачным - сама Смирнова, хотя и понимала всю серьезность положения, ни на какой другой свет не собиралась. И не хотела, чтобы собиралась Кэтэрин. В конце концов, им, скорее всего, еще понадобится оптимистичный взгляд на жизнь и умение нестандартно смотреть на вещи... А что еще им может понадобиться, если даже оружие сказали в челноке оставить?
Кстати, к идее бомбардировки с крейсера Ирина отнеслась довольно скептически. Ехали вниз они минут пятнадцать, и если тот, у кого хватило ума построить вот такое, не проложил тут все несколькими рядами очень взрывоустойчивых материалов, она сильно удивилась бы.
Но, опять же, промолчала... Смысл-то говорить? Можно подумать, вследствие ее слов подчиненные Виспер передумают сюда подлетать... Ну, а раз так, то и спорить не стоило.
Они вышли и направились по коридору - в единственном возможном направлении. Метров через пять обе заметили, что их совершенно нахальным образом сканируют - обычная светящаяся сеточка сканера. Тот же саларианский голос произнес, усиленный динамиками:
- Виспер, - последние несколько букв ее фамилии издевательски подчеркнул. Что-то вроде того, что "если уж для тебя это сейчас так важно, то мне не трудно доставить тебе эту радость... последнюю", - Достань из крепления нож и положи на пол. Виспер и Смирнова, снимите с рук инструментроны и положите на пол. В случае неподчинения кого-либо из вас, коридор наполнится газом... Не стоило бы вам доводить до этого.
"А жалко, динамиков не видно, - подумала Ирина. - Я бы сейчас один с удовольствием грохнула... Или не один". Вздохнув, сняла с руки инструментрон и положила на пол, ожидая, что и Кэтэрин тоже подчинится. Как ни крути, а сейчас они были в руках этого... Самое-то интересное, неизвестно кого.
- Продолжайте двигаться по коридору. Поверните направо. Теперь налево... Не пытайтесь уйти в другую сторону, там туррели. Теперь направо. Так. Остановитесь.
Яркая вспышка света, непривычная после темного коридора - бьющая по глазам так, что в первые несколько секунд ничего не видишь. И - банальные сетки, похожие на земные авоськи для продуктов, опустившиеся с потолка... Их даже не били, вообще не трогали физически. Не угрожали и ничего не объясняли. Их просто поймали в сумки и подвесили к потолку... Смешно бы прозвучало, если бы... Не было настолько отвратительного чувства возможного скорого окончания событий.
Яркий свет пригасили, и Кэтэрин с Ириной остались в прежнем полумраке - под потолком, метрах в пяти друг от друга. Смирнова заметила еще две точно таких же сумки в отдалении, но рассмотреть, есть ли там кто-то - и кто - не смогла.
- Кэтэрин, Вы в порядке? - Перевый вопрос остался безнаказанным, и тогда Ирина решила обнаглеть еще немножко - и обратилась к двум соседним сумкам. - Эй, там есть кто-нибудь?..

+1

11

Злобно оскалившись, Вэйверли присела на колено и вытащив из сапога нож, положила его на землю. Или пол. Или металлические листы, уложенные в качестве пола. Разобрать было почти невозможно, и, глупо наверное было хоть как-то надеяться на то, что с собой останется хоть какое-то оружие. Это было-бы слишком по-дилетантски и испортило впечатление "высшей силы", даже бы если при попытке применить оружие, оно было бы жестоко изъято, ощущение западни быстро улетучилось бы. И что-то подсказывало Виспер, что именно такое ощущение и пытаются им внушить.
Кольцо инструментрона легло рядом с клинком, легко и просто освобождаю свою владелицу ото всех преимуществ бронированного костюма, делая из него огромную консервную банку.
- И снимать тоже не особо хочется, - про себя заметила Кэтэрин. - И зачем только все это? Больше похоже на какой-то розыгрыш, или прелюдию к жаркому соитию. Если последнее - кто-то сильно получит по мордасам... - Такие вот невеселые шутки посещали её мысли, не позволяя разуму впасть в пучину отчаяния, что с готовностью заглотила бы сдавшийся мозг девушки. Она предпочитала воспринимать ситуацию так, словно все под контролем. Она ничего никому не скажет, её не напугаешь, и...
Ложь, ложь, все это просто откровенная ложь. Она была более чем напугана; Кэтэрин из последних сил противилась панике. Она не хотела умирать. Вот так вот, банально, хотела жить. Смерти она боялась, наверное, почти больше всего на свете. Почти, потому-что была одна единственная вещь, которая была хуже: Это если с Джэймили (так она любовно называла свое дитятко) что-нибудь случится. Если, не дай бог, умрет, или покалечится. И оставлять его без матери точно не хотелось.
В этот момент она отчетливо поняла, что занимается ерундой. Что хватит ей так жить. Что она забыла здесь, в этой заднице? Какие приказы? Зачем!? Она обеспеченна на три жизни, у неё есть ребенок, и вся эта канитель ей не сдалась ни за какие коврижки! Почему она прожигает свою молодость в заданиях, которые грозятся лишить её не только этой самой молодости, но и жизни в целом? Почему она ведет себя так безответственно?!
Ответ она знала, но он ей был неприятен. Одно она знала точно: ей больше не хочется быть сержантом ВКС Альянса систем, пусть и спецназа космопехоты...
Она уйдет, если только выживет...
Когда их подвесили над потолком, Вэйверли прикусила губу. Она поняла, что это конец. Осознала, что это последние часы, а может даже, минуты её жизни. И никакая жизнь перед глазами не проносилась. Все, о чем она жалела, так это о том, что ребенок будет расти без матери, а когда вырастет, он будет буквально никому не нужен. Он останется с этими миллионами, если только его из-за них не убьют (тут губа была "великодушно" прокушена до крови) дитём, совсем одинок, и всем женщинам и знакомым будут нужны только его деньги.
- Успокойся, - ткнула она себя большим пальцем в щеку. - Ты еще не мертва, и все можно исправить. Тебя не убьют хотя-бы потому, что ты не знаешь ничего, что могло бы тут кому-то помочь. или убьют не сейчас... Не убьют...
Мысли о смерти даже в подсознании были глубоко неприятны, а потому, пусть даже вынужденно, Вэйверли думала о хорошем.
- Может, им нужен костюм. Может, исследования Ирины Дмитриевны. Может еще что-то... Не стали же они просто так отпускать Пирса. Если понадобится, адов подрыв половины планеты можно списать на Ворча, на этих косоруких зверей. Все будет хорошо...
Когда Виспер услышала голос своей подопечной, она поспешила откликнуться, стараясь подавить жалобные нотки в голосе. Как успешно - сложно сказать.
- Жива, - коротко отозвалась она, что в принципе, пока было чистейшей правдой. По поводу содержимого других сеток оставалась только догадываться, но почему и догадываться совершенно не хотелось. Думалось Кэтэрин, что там явно нет никакого приятного сюрприза, и нечего мутить воду в чистом озере. Лучше закрыть глаза и прийти в себя, отодвинуть страх, позволить холодному расчету взять над собой контроль, и совершенно перестать думать о том, что нынешняя поза с опором на спину и раздвинутыми ногами ну слишком сильно напоминает позу в постели. Ведь сейчас, кажется, нужно думать головой.
Как хорошо, что у женщин она одна.

+1

12

А ей самой, Ирине, было страшно? Было, конечно... Кому же не будет - висеть в какой-то сетке в двух метрах от пола - и самое-то неприятное, совершенно непонятно, зачем.
"А действительно, зачем? - подумала Смирнова. - Зачем было отлавливать нас еще в космосе, затем сажать челнок сюда... То есть, я думаю, если бы я или Кэтэрин кому-то настолько уж сильно насолили, ничего бы им не мешало просто сбить нас, допустим, в атмосфере, или вообще на орбите - как только отдалились от крейсера. С их-то возможностями техническими. Опять же, даже если вдруг они хотели бы убить именно нас, не трогая остальных, то тоже была уже сотня возможностей... И самое-то главное - с чего вдруг такая комбинация? Я - и сержант Виспер, которую вообще в первый раз в жизни вижу. Или, нас отловил некий маньяк-человеконенавистник, пытающийся прибить как можно больше людей разного рода? Или... Нет. Я не знаю" - это был один из тех редких случаев, когда Ирина честно сознавалась - по крайней мере, себе - что чего-то не знает. Никакие сведения о культуре и традициях разных рас ответа на этот вопрос почему-то дать не могли. Ну не припоминала она подобного, нигде... А раз так... Ирина решила заняться чем-нибудь более практическим. Например, узнать, что с Кэтэрин. Окликнула ее, девушка отозвалась:
- Жива.
Очень коротко, почти спокойно. Именно почти... Ирина вдруг поняла, что совсем ничего не знает об этой девочке-бойце Альянса. И самой-то Смирновой, честно говоря, было страшно сейчас - умирать никому не хочется, но, по сути, ее ничего особенно не держало. По крайней мере, если что, она никого не оставит здесь одного... "Может быть, - вдруг, непривычно даже для себя самой, подумала она. - У нее мать с отцом на Земле. Или муж с детьми на Цитадели. А она тут... В авоське висит. Да ладно... С другой стороны, чего это я? Пока еще мы живы... И нечего тут, раньше срока-то, киснуть."
Ирина развернулась, оказавшись в сумке боком - клубком. Висеть в настолько оригинальной позе, как их подвесили сначала, было мало того, что неудобно физически, так еще и навевало пошлые мысли. Как-то не пристало в пятьдесят-то лет... "Ага, - усмехнулась она про себя. - Кто бы говорил, да... А вообще болтаться в каком-то подземном комплексе на Хештоке непонятно, зачем, и с какими последствиями - это, конечно же, пристойно?"
Тем временем, одна из сумок, висевших напротив, привлекла к себе внимание, несколько раз дернувшись - похоже было, что там тоже кто-то пытался к ним развернуться. Потом они услышали, как кто-то там откашливается - как будто после очень долгого молчания. Хотя, почему как будто? Откуда знать, сколько он там уже провисел? А потом оттуда послышался голос - негромкий, хриплый и... наверное, для Кэтэрин совсем непонятный. Без инструментрона-то. Говорили по-азарийски, причем, на каком-то немыслимом диалекте - Ирина и сама-то с трудом хорошо если четверть понимала. А требовалось понимать все.
- Простите, - увлекательное занятие, вспоминать все, что знает на языке азари, вися под потолком. Хорошо, не саларианский... Жаль, не турианский... - Вы не могли бы говорить помедленнее? И поотчетливее? У нас отобрали инструментроны, и я Вас сейчас понимаю, но с большим трудом. Мы не азари, люди.
"Поотчетливее" у собеседницы явно не получалось, но вот помедленнее - вполне. Теперь Ирина понимала достаточно, чтобы еще и переводить ее речь для Кэтэрин.
- Люди? Надо же... Теперь вот и люди... Вас только сегодня подвесили? Я здесь нахожусь, наверное, дня три... Мы, собственно, просто пролетали мимо... У нас был небольшой совсем корабль, грузовой. Нам угрожали, сказали сесть на одну посадочную площадку... На вид - старая, разваливается, как и все на Хештоке. Я - старший помощник капитана, и нас с ней обеих отправили сюда, по такому, знаете, коридору. Остальных, хвала Богине, отпустили... Я не знаю, искали ли меня... Отсюда все равно ничего не слышно... Капитана подвесили в соседнюю сетку, вон туда, вчера... наверное, вчера... она перестала отвечать, когда я ее зову, - азари говорила без волнения, горечи, или еще чего-то подобного. Похоже было, что три дня такого содержания полностью опустошили ее, отключили все эмоции. - Еще тут два турианца было, вначале. Их забрали дня два назад. Просто сняли с потолка и утащили куда-то... До этого они сбились со счету, сколько тут провисели... Да, кстати, меня эовут Энита. Энита Т'Россун.
Она чуть помолчала, потом продолжила.
- Я сначала следила за всем... За временем... С капитаном разговаривали, постоянно, с турианцами этими... Хотя они молчали больше. А потом, знаете, к концу вторых суток - настолько уже все без разницы... Это еще хорошо, у меня фляжка с водой была, не отобрали. Литр...
Ирина вздрогнула. Литр. На трое суток. К тому же вспомнилось, что у нее у самой-то вообще ничего нету - ни воды, ни пищи. Интересно, кстати...
- Кэтэрин, а у Вас запас воды есть?
Потом Ирина вкратце рассказала азари, кто они такие и откуда тут взялись - и снова наступила тишина. Не нарушаемая ничем... Только четыре сетки под потолком висят, и в трех из них - живые существа. Смирнова не знала, сколько времени они так висели - инструментронов-то не было. Несколько часов, наверное... Пять или шесть... Или так просто казалось в темноте, а на самом деле, прошло пятнадцать минут? Или уже сутки? Да нет, вряд ли, учитывая, что она пока чувствовала себя практически нормально - действительно, несколько часов. Периоически, Ирина переговаривалась с Кэтэрин или окликала Эниту. Та отзывалась, но как-то все более тихо.
"Любопытно, а как азари узнала, - пришло в голову, - Что уже именно трое суток тут висит? Время-то нам никто не сообщает..." Но выяснять, расспрашивать что-то было... Не то, даже, чтобы неохота. Просто бессмысленно. Вообще, начинало казаться, что тут все - бессмысленно.
Снова вспышка яркого света. Такого же, как тогда, в начале. Подошел кто-то, завернутый в длинный, свободный, серого цвета плащ, с капюшоном на голове - даже не поймешь, что за раса, да и неинтересно было уже, на самом-то деле. Нажал что-то на панели у стены, спустил сумки с потолка, жестами, толчками и пинками, не говоря ни слова, отправил всех троих в соседнюю комнату, кивнул на узкую скамейку у стены и вышел, заперев за собой дверь.
После чего приоткрыл дверь и бросил на пол тюбик с пищевой смесью. Один. И бутылку с водой, двести грамм. Тоже одну. И, спустя пару секунд, мигнув, в углу комнаты включилась камера. За ними, за их действиями, явно собирались наблюдать.
- Может, разбить ее? - поинтересовалась Ирина задумчиво. - Хотя, нечем. Жаль.
Тюбик с бутылкой она не трогала, ожидая действий остальных.

+1

13

Отбирать инструментрон было поистине кощунственно. Мало того, что Виспер ни слова не понимала из того, что тараторила азари, так еще слушать синхронный перевод не было никаких сил. Это как озвучка: когда сквозь знакомый язык пробиваются неясные, левые звуки - понимать тяжелее. А тут еще не понятно, кто был левым звуком: Ирина Дмитриевна и эта Энита, как она себя назвала, прекрасно чувствовали себя вдвоем со своими знаниями языка.
Позавидовав белой завистью лингвистке, Вэйверли мотнула головой, что конечно осталось не увиденным в темноте, и ответила на заданный вопрос:
- В челноке все было, - и задумалась. Литр на трое суток. Теоретически, без воды можно двое-трое суток жить. Литра воды хватит напиться, но тут уже с ума сойдешь.
Темнота наступала со всех сторон и Кэтэрин, поняв, что вот сейчас их убивать вроде как не собираются, решила вздремнуть. Спать особо не хотелось, учитывая сон на крейсере, да и обстановка не располагала - руки тряслись и в нормальном, неподвижном состоянии их удерживало только то, что этих сил не хватит на то, чтобы поднять руку в этой тяжеленной броне.
Когда их потревожили, а случилось это, судя по тренированным внутренним часам, спустя примерно часов пять, У Вэйверли затекло уже все, что только могло затечь. Но она не переворачивалась. Не потому, что не хотела, а потому, что не смогла бы. Это было высшей глупостью, потому-что странен тот факт, что эту коробку металла с неё не стянули в первую очередь. Если её уронить с такой высоты на пол - она проломит пол. Наверное. Ей, этого, конечно, уже не узнать - все кости будут раздроблены, несмотря на то, что гашение импульсов в броне есть. Но оно явно не поможет тому идиоту, который вот сейчас вот врубил свет на всю мощность. Кэтэрин зажмурилась. И даже сквозь веки пробивался этот прожектор. В том, что это прожектор - сомнений не было.
Когда их спустили на землю, Кэтэрин была готова проломить ему череп, однако, сдержалась. Куда идти потом и что делать - вопрос был явно не решен для решительных действий. А потому она решила немного обождать, собрать, так сказать, информации для полноты картины.
А полнота картины предстала ей почти сразу. Их заперли втроем в одной комнате и кинули им какую-то фигню, которая по сути своей была едой, а количеству - именно той самой фигней. Ярость охватила Кэтэрин.
- Они смеются надо мной? - тихо прошипела она. Если бы это был мультик - из её ушей пошел бы пар. Она поняла что это - какой эксперимент над поведением. И эксперименты ей не очень нравились. Ни тогда, когда она сама их проводила, ни тем более тогда, когда какой-то ублюдок решил без её разрешения над ней поиздеваться. Услышав вполне подходящее для выпуска пара предложение, она добавила, таким-же тоном - А ничего и не надо...
Особо высоко она не висела, всего два-двадцать, от силы. А потому, дотянуться рукой не представляло никакой проблемы. Ну или ударить закованным в бронированную перчатку кулаком. Но сначала...
- Если ты, мразь, думаешь, что я позволю себя провоцировать - ты жестоко ошибаешься. Советую тебе сменить стиль общений и обращений, иначе ты рискуешь познать то, что сейчас познает твоя камера. Скажи "пока" своему всевидящему оку, мразь! - Удар по широкой дуге и искаженное в злобе лицо Виспер - вот последние кадры, которые передала камера своему хозяину прежде, чем быть уничтоженной.
Отдышавшись кое-как, она все таки обратила внимание на лежащие на полу несчастные крохи и кивнув на них, попросила Ирину Дмитриевну:
- Переведите ей, пусть берет. Ей, вроде как, нужнее. Я надеюсь, вы не против? - прозвучало это, почему-то, угрожающе. Кэтэрин смутилась, добавив, - Просто если вам нужно - можете взять.
И опустилась на пол. Несмотря на броню, было больно. Она почувствовала, как её чуть ударило током во время удара, и как какие-то мелкие осколки вонзались в руку. Точно ничего сказать нельзя, кроме одной вещи: лежащие на полу части камеры уже никакому восстановлению не подлежат.
- Нужно выбираться отсюда, - произнесла солдатка. - Ирина, попробуете отвлечь диалогом, если дадут такую возможность? Это весьма и весьма полезно...

+1

14

А вот Кэтэрин камеру таки грохнула. К немалому удивлению Ирины.
"Поскупились на какую-никакую защиту? Странно, очень странно... Не думаю, что мы первые гости в этой комнате, учитывая еще рассказ азари про турианцев... Да и вообще, видно же, что тут дело на поток поставлено. Неужели мы первые, кому пришло в голову избавиться от наблюдения?"
Конечно, никому из них и в голову не могло прийти, что неведомый экспериментатор... Спешил. И у него были на то свои причины. В нормальной обстановке он бы никогда не снял с крючка свою добычу меньше, чем через сутки... Да и через трое суток - не снял бы, как сделал с азари. Нет, он бы ждал пять-шесть дней, чтобы они за бутылку с водой и за жалкие крохи еды начали бы убивать друг друга... И выжил бы сильнейший. Так получилось даже с той партией турианцев, хотя уж эти-то известны своей преданностью друг другу... А тут у людей и азари, к искреннему отвращению наблюдателя (ну да, камеру они разбили... Так несколько устройств передачи звука никто не отменял), даже пытались играть в благородство. По крайней мере, на слова молодой особи:
- Переведите ей, пусть берет. Ей, вроде как, нужнее. Я надеюсь, вы не против? Просто если вам нужно - можете взять.
Та особь, что постарше, ответила:
- Да конечно, я и не сомневалась. Берите, девочка...
"В конце концов, даже из чисто практических соображений - выбираться втроем будет проще... Тем более, азари - поголовно биотики. Вот кто-кто, а биотик нам сейчас совсем не лишний", - в нужные моменты Смирнова умела думать неожиданно рационально.
- Нужно выбираться отсюда. Ирина, попробуете отвлечь диалогом, если дадут такую возможность? Это весьма и весьма полезно... - Тем временем, произнесла Виспер. И снова Ирина согласилась с ней. Заболтать, кто бы ни был тот, кто за ними придет, дать возможность девочкам использовать свои сильные боевые стороны... И, действительно, выбираться.
Но их снова удивили. Никто за ними не приходил, и, кажется, их снова решили оставить в одиночестве. Хорошо еще, не в сумках под потолком... Когда уже все начали думать о том, что - неужели и тут придется сидеть несколько часов, под потолком включился динамик. Громко, резко.
- Итак, дорогие мои участницы. Вы не справились с первым заданием, и не смогли выявить сильнейшую. Что ж... Будет вам вторая задача. Простая такая задачка, - Ирина уже начала понимать, что тоже ненавидит саларианские голоса. Этот, холодный и снова звучащий с издевкой, по крайней мере, точно...
В потолке открылся люк, и пока все трое недоумевали, зачем, послышалось странное шипение.
- Комната скоро наполнится ядовитым газом, - просто и даже весело сообщил голос. - Одна из вас может подняться вон в тот люк, что на потолке. Там стоят сканеры, по краям... Как только пройдет кто-то один, они сработают, и люк запечатается. Открыть его принудительно, физической силой, невозможно. Итак... Выбирайте. У вас десять минут, до того, как газ достигнет концентрации, несовместимой с жизнью.
- Девушки, а как по-вашему, мы не можем подвесить им сенсоры? - Задумчиво поинтересовалась Ирина. Не самая блестящая идея... Потому что непонятно было, как вообще это можно сделать. Наверняка уже как только не пробовали. А вот у Эниты появилась мысль получше.
- Я ведь азари. Биотик. И, я владею "зарядом". Я бы попробовала проскочить через люк с такой скоростью, чтобы не отреагировали сенсоры. Может быть, даже с кем-то из вас в руках... Но только Вам придется снять броню, - кивнула она Кэтэрин. - А вторая из вас тогда бы прошла, как этот урод советует - быстро и аккуратно. Что скажете?
Энита посмотрела на Виспер, явно решив, что группой командует именно она, и ожидая одобрения.

0

15

В висках несильно, но ощутимо пульсировала злость, которая не нашла себе полного выхода в разбитой камере. Хотелось разбить кому-нибудь голову так, чтобы от неё ничего не осталось. Одним сильным ударом размазывая саларианские мозги по стене и закрывая страницу в истории этой планеты, как базы какого-то исследовательского комплекса. Какого-то потому, что эксперименты проводились какие-то неполные, с возможностью избегать поставленной задачи. Незащищенная камера, возможность обмануть сенсоры... А может, возможности не было совершенно никакой, и только один, а при помощи биотики, два человека могут выйти из этой комнаты? Проверять не стоило.
Вэйверли нахмурилась. По чистой теории сначала стоило спасать приоритетную цель, далее шли гражданские. По шкале приоритета в ходе спасения солдаты были на предпоследнем месте, перед сотрудниками служб спасения. Решив не перегружать решение моральными дилеммами, поскольку их в голову Виспер и так была немыслимая куча, она отдала приказ который целиком и полностью соответствовал инструкциям.
- Вы пройдете у неё на руках, Ирина Дмитриевна, я следом за вами.
Вот так вот коротко проворковав свой стандартный приказ, не оставляя тоном даже надежды на возражения. Думать о том, что будет, если она останется здесь, она не хотела. Это было ясно безо всяких дополнительных данных. И ничего нельзя с этим поделать. Как говорил Пирс? "Если ты не можешь решить проблему - тебе нечего волноваться. А если можешь - то и подавно нечего". Вот и она так. Проблему с эвакуацией особо важной персоны она решила, а проблему с возможностью её, Виспер, смерти - не решить никак. Вот и нечего париться. Лучше броню снять, пока можно...
Кираса снималась тяжело. Отчасти, из-за ушибленной руки. Уж так повелось, что броня снимается, начиная с груди, и лишь в последнюю очередь снимаются перчатки. И хотя сейчас процедурой можно было пренебречь, Вэйверли сделала это в привычном для неё ритме: двадцать семь секунд стандартной процедуры, разбавляемой проклятиями неведомому врагу в стиле пожеланий сдохнуть от СПИД-а или от Сифилиса. Мелочи вроде тех, что саларианцы, можно, к таким болезням иммунны Кэтэрин не волновали.
Через те самые двадцать семь секунд Вэйверли осталась в одной "подкладке". Так называлась легкая одежда, которую натягивали под броню. Тонкие, словно спортивные, штаны, заправленные в толстый носок, и майка с невероятно коротким рукавом. Можно было-бы сказать, что его нету, но он был, только совсем короткий. И все это было выполнено в черном цвете.
Когда на пол упала перчатка, Вэйверли пожалела о том, что злилась: в основании среднего пальца с тыльной стороны ладони был огромный такой синяк, и вся близлежащая область обложена осколками.
Разомнув руку и чуть поморщившись от боли в ней, Вэйверли кивнула, мол, давайте, поехали, начинаем. Голова начала кружиться. Наверняка для полного заполнения нужно не десять минут, а меньше.
Все это слишком глупо. Не хочу вот так вот умирать. Никто даже не узнает, что я умерла. "Эм, Ай, Эй". - подумалось девушке, когда она заметила, что газ уже действует...

+1

16

- Вы пройдете у неё на руках, Ирина Дмитриевна, я следом за вами.
"Вот и поэтому тоже я терпеть не могу сопровождения из военных... И какая я была молодец, что никогда с ними не связывалась!" - Ирина была готова начать на девушку орать. Можно по-крогански. Или по-туриански, тоже впечатляет. Нет, на самом деле, она, конечно, понимала все это - что Виспер выполняет приказ, да еще и спасает ей жизнь, но... не хотела Смирнова, чтобы ради нее вот так подставлялись.Спросила бы азари ее - она бы предложила ей выскочить с Кэтэрин, а сама - что-нибудь бы придумала. Наверное.
Но Энита почему-то решила, что именно сержант Виспер является лидером их мини-группы... В чем-то, что ж, так оно и было... И поэтому сейчас азари вполне беспрекословно последовала ее приказу, "зарядом" вылетая в люк. Получилось... Они обе стояли наверху, в безопасности. Да вот только... Кэтэрин-то по-прежнему была - внизу... И как-то не торопилась лезть наверх.
Мысль пришла к Ирине и азари практически одновременно.
- Энита, а если яд... Действует быстрее? Одно дело, концентрация, несовместимая с жизнью, другое... С активной жизнью?
Девушка с синей кожей и щупальцами на голове задумчиво так посмотрела вниз. И повторила свою прекрасную фразу.
- Человек, я биотик. Я могу многое из того, что не можете вы. Я попробую...
Не дожидаясь ответа Ирины, она мягко скользнула обратно в люк, отмахнулась от пытавшейся возражать Кэтэрин, обхватив за пояс теперь уже ее, снова разогналась "зарядом" и... не рассчитала. Не учла азари трех суток под потолком, недостаточного количества еды, да к тому же того, что второй раз подряд выполняла биотический прием не одна, а с нагрузкой. Ей просто не хватило энергии... Прыжок не получился - она поднялась в воздух на метр, а потом тихо опустилась обратно.
А люк тем временем то ли среагировал на движение азари,то ли просто надоело саларианцу его открытым держать и пленников дразнить... В любом случае, он начал закрываться. Медленно так, издевательски-медленно.
Ирина наверху постаралась его удержать... Да куда там. Такую автоматику, наверное, даже хорошо подготовленный солдат в тяжелой броне не удержал бы. Смирнова молча смотрела вниз... Как быть, и что делать, она не знала. Совсем. И надежды никакой не осталось... Чуть ли не впервые в жизни.
- Человек, - проговорила вдруг Энита, не заботясь о том, поймет ли ее Кэтэрин. - Знаешь, что такое обнять Вечность?.. - Ее глаза сверкнули, тело окуталось синей биотической энергией. Азари понимала, что для "заряда" ее не хватит, а вот...
Схватить Кэтэрин в руки, не обращать внимания на попытки отцепиться, подтолкнуть с биотическим ускорением - самое банальное, что может быть - "толчок", аккуратно, прямо в закрывающийся люк... У нее получилось - как раз взлетела в воздух Виспер настолько, чтобы ухватиться руками за край пола верхнего этажа и подтянуться, пока крышка не захлопнулась окончательно, скрывая под собой шипение клапана с газом и... тихие, но каким-то даже гордым торжеством наполненные слова Эниты.
- Вот это и есть - обнять Вечность.
Ирина смотрела на Кэтэрин... Нет, она не осуждала девушку. Совсем. Не за что было ее осуждать, ничего плохого она не хотела и не сделала. Вообще. Просто... Она была уверена, что и у Виспер на душе сейчас ровно то же самое...
- Мерзко это все, - негромко бросила Смирнова. - Я не о тебе, конечно, Кэтэрин... Ничего, что я на "ты"? Ты тут не причем. Мерзко - это все вот это место. Вся ситуация. И... Кэтэрин, надо ведь куда-то идти.
Перед ними было открыто две дороги. Два коридора, освещенный и более темный.
- По какому пойдем?
Голос на этот раз на удивление ничего не комментировал.
С неожиданным для самой себя пафосом Ирина вдруг подумала: "А теперь мы теперь выйти просто обязаны, чтобы хотя бы это было не зря..."

+1

17

Голова кружилась, не оставляя в покое настрадавшуюся уже Вэйверли, в списке желаний которой сейчас числилось только одна вещь: покой. Она была жива, она была физически цела, пусть и подавлена морально, и она была готова продолжать бой, однако газ уже успел внести свои коррективы, и, как бы там с боеготовностью у Кэтэрин не было, сражаться ей не хотелось. Рука болела, душа болела, а в остальном все было хорошо...
- Мерзко... - Хмыкнула Вэйверли. - Знали бы вы, что такое мерзость...
Многозначительно пробормотав эту весьма неоднозначную фразу, Сержант Виспер ткнула в проход, в котором было больше света, по одной простой причине, следуя следующей логической цепочке:
Наверняка нас сейчас пытались убить, причем он знал, наверняка знал, что выберется только Ирина. Значит это то, что она, возможно, не будет руководствоваться какой-либо логикой в выборе пути по причине морального подавления. Поэтому каждая сторона содержит в себе испытание для Доктора Смирновой. Для неё, а не для меня. Более того, ОН совершенно точно дилетант, либо просто идиот, поскольку атмосфера всевластия улетучилась сразу после разбитой камеры. Кэтэрин прекрасно понимала теперь, что сбежать они не то, что могут - они сбегут и покрошат сие место на мелкие кусочки.
Но другая проблема была в том, что "Кальмарный Понедельник" уже должен был бы прибыть на место и начать просто напросто бомбардировать местность.
- Думаю, что всем было бы плевать. Свои гуманистические порывы они могли-бы засунуть себе в жопу. - Думалось Сержанту, однако она понимала, что не все так просто. Комплекс есть, и он никуда не денется. Равно как есть и крейсер, который висит на орбите. Вопрос только в том, как можно было быстро обратиться к совету с запросом на, банально, обстрел? На обстрел - не быстро. Да и спасательная операция началась-бы наверняка не скоро, даже если бы весь Альянс забил в набат.
Значит, они здесь одни. И вот та вот азари, кажется, тоже была одна. Ведь сколько они тут сказали находились? Трое суток. Вот-вот... А у них трех суток нету...
Но возвращаясь к логике выбора пути, стоило помыслить абстрактно. Гораздо лучше видеть опасность, значит, нужен свет. Тем более, когда их две, наученных горьким опытом женщины (себя Кэтэрин тоже считала достаточно умной), то практически любая проблема должна была быть решаемой.
- Давайте пойдем по освещенному, - предложила Вэйверли. - Если, конечно, вы не против.
Опомнилась наконец, памятуя чуть-ли не обещание свое считать с мнением Ирины Дмитриевны.
Вообще вся эта ситуация вызывала у Вэйверли желание рвать и метать. Взять пулемет, расстрелять весь термозаряд в организаторов сего чуда, выйти на поверхность и пострелять по Ворка. Им то все равно, этим тупым зверям, а вот девушке нужна была разрядка, поскольку нахождение на грани её изрядно нервировало. Сигарет под рукою, да и в радиусе сотни метров тоже не имелось, что играло свою роль. Первый встречный плохой парень будет не рад воссоединению с вечностью в духе азари, той, что по сути спасла ей жизнь. Ужасно паршиво чувствовать себя обязаной, но она действительно была обязана выбраться отсюда.
Хотя-бы ради того, кто ждет её дома...

+1

18

- Давайте пойдем по освещенному. Если, конечно, вы не против.
- Давайте, - отозвалась Ирина. "По крайней мере, мы увидим то следующее, что на нас свалится. Наверное. Да, и еще..."
- Вы знаете, Кэтэрин - "Я к ней все-таки на "ты" или на "Вы"? Ну да ладно..." - Бешеные саларианцы или кто тут еще есть, совершенно точно не являются объектом моего научного интереса, - она сегка усмехнулась. - И возможности договориться лично я не вижу. Просто физической. С кем тут разговаривать? Так вот. Не стоит спрашивать моего мнения настолько уж каждый раз. Если я захочу возразить, я и так это сделаю.
"Как говорят турианцы, группа без лидера может заблудиться и на прямой дороге. А уж тем более, в этом... месте. Тут не идет речь об исследованиях, соответственно, отдаем руководство той, кто к нему больше приучена. Виспер, ты - сержант, а я никогда и никем не рукводила. Да и не хочу."
Они свернули в освещенный коридор, и... ничего не увидели. Просто коридор, пустой, с лампами-трубами вдоль стен, защищенными (Ирина проверила, вспомнив замечательный видеорегистратор) масс-полем. Коридор уходил вперед метров на триста, потом поворачивал. Слышно не было ни звука, однако, стоило Смирновой с Кэтэрин пройти сколько-то вперед, позади них с тихим железным стуком опустилась перегородка - обратно не пройти.
- Вы удивлены? - Поинтересовалась Ирина у спутницы. - Почему-то вот я не очень.
"Я скорее была бы удивлена, если бы тут ничего подобного не произошло. Да... И вот этому я тоже не удивлена. Интересно, не удастся нам встретиться с ним лично?" - Активизировался уже привычный голос. Жаль, на этот раз было не рассмотреть динамиков.
- Итак, у нас беспрецедентный случай - оба образца благополучно покинули первый уровень. Дамы, мы тут все просто в восхищении... А на азари плевать, правда? Ну и что, что у нее осталась дочь тридцати двух лет... В конце концов, Виспер, у тебя ведь тоже есть... кое-кто, не так ли? И, скорее всего, тебя он тоже не дождется - вряд ли твоя замечательная спуница решится на такой же поступок... Хотя она-то одна, и ждать ее некому... А может быть, ты ее убьешь? Прямо тут? Одной тебе будет выбираться проще, - в голосе послышалось хихиканье. - Знаю, знаю, что не убьешь. Ты ж такая "благородная"... Боец Альянса. Больше только турианцы выпендриваются.
Ирина, а может быть, ты убьешь ее? Тоже можно. А то вдруг она тебя... А ты ведь почему-то любишь жить...

Голос стих, и Ирина задумчиво посмотрела на Кэтэрин.
- Я ненавижу иметь дело с политиками. Но у меня есть приятель... Вождь одного из кроганских кланов. Он и не совсем политик, впрочем, где Вы видели кроганов-политиков в полном смысле слова... Как Вы думаете, если я потом их позову вот сюда, это будет очень большим нарушением Галактического мира? Они-то рады будут, он все жаловался - достойных врагов нет. И они очень не любят саларианцев... И научные комплексы.
К повороту подходили аккуратно, хотя смысла особенного в этом не было. Что бы их там ни ожидало, противопоставить этому чему-то женщинам было нечего. Да и, даже если... Ну пусть смогут они увернуться от очередных сеток, и что? Застрять в этом коридоре... Тоже удовольствие ниже среднего, на самом деле.
Но, как ни удивительно, никто их поймать не пытался. Пройдя поворот, Ирина и Кэтэрин оказались в... точно таком же коридоре, уходящем вперед.
Стоило им, однако, пройти несколько шагов, как снова опустились железные перегородки. На этот раз, с двух сторон. Красиво так опустились, эффектно, со зловещим лязгом.
- Никогда не любила дешевые спектакли, - заметила Ирина.
"Ну правда, зачем все это? Произвести впечатление?"
Тем временем, на потолке открылось несколько отверстий - "Как оригинально", успела подумать Ирина, - и оттуда начали спускаться клетки с варренами. Одна, другая, третья... Восьмая. Потом отверстия закрылись.
- Итак, девочки, - голос вновь просто-таки источал дружелюбие. - У вас вновь есть выбор. Видите, вот в этой перегородке есть дверь. А еще... - в воздухе появилась проекция экрана. - Чуть впереди вас есть точно такая же ловушка.
На экране появилось изображение точно такого же куска коридора, перегородок и клеток с варренами... Только внутри находились не Кэтэрин с Ириной, а незнакомые им человеческий мужчина... скорее, мальчишка. Лет шестнадцать-семнадцать. И кварианец. Или кварианка. И так-то не всегда поймешь, а уж тем более - на экране.
- Итак. Одна из вас может выйти в дверь - и тогда из соседней секции выйдет тоже кто-то один. Можете выйти обе. Тогда вторую мы просто не будем открывать... Ну или... Можете остаться тут обе и убить всех варренов... Тогда там мы выпустим обоих. У вас есть пять минут на выбор, и время пошло.

Офф)

Выбираемся потихоньку или продолжим прогулки по комплексу? xD

Отредактировано Smirnova Irina (15 декабря, 2012г. 08:48)

0

19

Свернутый текст

Пора отсюда... кхм, Э-Ва-Ку-И-Ро-Вать-Ся! Во!

Я его убью, - шептала Виспер себе под нос. Даже не для Ирины, и не для себя, а, наверное, озвучивая вслух свои мысли. - Я убью его медленно, вырву ему глаза, отрежу рога, вырву пальцы по одному и заставлю его, еще живого, все это сожрать...
Сие змеиное шипение было вызвано простым упоминанием ребенка Кэтэрин. Даже слова о нём из уст какой-то совершенно посторонней сволочи казались Виспер опасными, и только лишь для того, чтобы он заткнул свой поганый рот, она готова была его зарезать. Медленно, на кусочки.
В тот момент она прекрасно понимала, что вполне может этого достичь. Глупость этих, с позволения сказать, ученых, просто поражала: они маскировали свои неудачи под восхищения, представления бюджетом не блистали, а рычаг давления на личность был одним единственным: морально-этически нормы.
Как солдат Виспер давно забыла что такое мораль. Чего стоит одна операция "Размежевание". На одной далекой, спорной колонии жили и батарианцы, и люди. Причем первые постоянно стреляли во вторых, живущих в поселениях на границах территорий. И правительство той колонии решило, что если пойти на требованию батарианцев, и отдать им приграничные земли, то они усмирят свой пыл и прекратят стрелять. Сказано - сделано. На сорок тысяч жителей было выделено восемьдесят тысяч солдат.
А теперь представьте себе, что вас будет в четыре утра и выгоняют из собственного дома. Дома, который вы строили сами, взамен колонистским коробкам. Дома, который вы строили вопреки постоянной стрельбе и войне, навязываемой вам вашими соседями. И тут приходит ваша Армия и выгоняет вас из ваших домов.
Отовсюду сыпались проклятия и многие солдатики просто не выдерживали. Плакали вместе с жителями. Офицеры пачками отказывались выполнять приказы, благо что вместе с жильцами не баррикадировались в домах.
В общем - неделя ада. А Виспер должна была вести себя образцово-показательно, как боец спец. подразделения. Она была в числе тех семи с половиной тысяч, что воспользовались помощью психолога после этой заварушки.
И все равно потом стреляли. С крыш этих домов и стреляли.
Так что в моменты, когда между ней и выполнением миссии стоит мораль, Виспер умеет отбросить мораль. Когда появились клетки с варренами и им показали кварианца и парнишку, Вэйверли не подала и виду того, что снова злится. Она знала, что сейчас будет, и оказалась права.
Как только им дали пять минут на раздумья, Кэтэрин сразу выпалила, не дав никому опомнится:
- Мы выходим обе.
И сделала она это не потому, что такая сволочь и мразь, а потому, что для выполнения задания она должна была доставить Смирнову назад в целости и сохранности. А никто из этих двоих даже не вид не был бойцом. Ни парнишка, ни кварианец, который по определению не мог быть бойцом. И еще потому, что, конечно, сама хотела выбраться.
Кинув свой мрачный, чернее тучи взгляд на Ирину, она подумала, что если придется, она вытащит её силой отсюда. Плевать на любую мораль и этику. Восемь варренов на такой дистанции даже с оружием практически невыполнимая задача, а тут еще и голыми руками... Нет, увольте.
И может потом её будет мучать совесть, но она будет знать, что сделал сложный выбор. И если-бы она сделала иной выбор, она бы ни о чем сейчас не думала...

Отредактировано Waverley Whisper (16 декабря, 2012г. 02:48)

+1

20

На выбор Кэтэрин Ирина только кивнула. Кто сказал, что она внезапно склонна к самопожертвованию? Да никто. Помочь другому не в ущерб себе - это да, это можно... А вот просто так отдавать жизнь ради незнакомых людей? И нелюдей? Да пусть даже и знакомых?
Ирину всегда удивляли существа, на такое способные. Вот... Та же азари недавняя. Как, с чего вдруг ей было оставаться в этой камере, выкидывая Виспер? Побоялась, что человек ей за другого человека морду, простите, набьет? Так не набила бы, тем более, поди-ка, сделай что-нибудь с биотиком. Просто довели до такого отчаяния, что уже все равно было? Как знать...
Но, естественно, о выборе спросили не только у них.
Дверь в их перегородке открылась... Но одновременно открылась и дверь в соседней. И снова включился голос.
- Ваши товарищи по несчастью выбрали то же самое, что и вы, предпочтя оставить вас с варренами. Не удивлены? Я подумал-подумал, как мне лучше поступить, и решил выпустить вас всех. Но... - Театральная пауза в голосе. - Я не могу нарушить собственного обещания, поэтому кроме вас, я выпущу еще и варренов. Итак... Шестнадцать штук варренов, трое людей, один кварианец... Кто же останется в живых?
Все перегородки поднялись обратно к потолку, и перед Кэтэрин, Ириной, человеческим парнем и кварианцем снова лег коридор. Длинный, прямой и освещенный трубками-лампами. Ни дверей, ни каких-то поворотов видно не было.
Тихо, и почти бесшумно открылись клетки.
- Так... - негромко произнесла Ирина. - Надеюсь, все умеют быстро бегать?
"Потому что защищаться нам от них нечем. А когда нечем защищаться... Надо драпать. Хотя, конечно, убежать от варрена... Хм."
Сама Смирнова быстро бегать умела (насколько долго - другой вопрос) - этот навык невозможно растерять, если занимаешься не очень-то организованными поездками по всей Галактике... И у тебя нет, например, ракетницы. И даже дробовика нет. А умение договориться... оно все-таки работало не всегда.
Парень и обладатель шлема очень шустро покивали - мол, умеем, умеем, - и, не дожидаясь, пока дверцы клеток откроются полностью, вся четверка припустилась по коридору.
Вообще-то, бесполезное дело, бежать по прямой от варренов. Даже, если тебе дали фору, равную времени открывания клеток... Но, видимо, тут все было рассчитано заранее, и каждая такая ситуация повторялась уже не один раз... Минуты через три Кэтэрин и Ирина посувствовали, как их за плечи схватили две трехпалые руки, и кварианский голос, чуть искаженный из-за динамиков шлема, прошипел:
- Дверь же!
Точно, дверь. Аккуратно так краской под стену замаскированная, если быстро бежать, то и не заметишь. Человек толкнул ее, и та открылась... Неожиданно. Ирина скорее ожидала какой-нибудь пакости, вроде сложного замка, который придется долго и муторно открывать, а без инструментронов дае и кварианцу это непросто. Но нет, дверь не только открылась, но и даже позволила себя захлопнуть, под недовольные завывания варренов.
Пройдя по короткому коридору (еще одному!), вся четверка оказалась в зале, очень похожем на тот первый, с сетками.
- Меня достала эта архитектура, - проворчала Ирина себе под нос. - Коридор - зал, коридор - зал... Что за извращение...
Неожиданно они услышали все тот же любимый голос... Только вот на сей раз он обращался явно не к ним, и звучал испуганно. ОЧЕНЬ испуганно.
- Как... Уже? Но ведь четверо не прошли даже и трети, да и остальные - не все целиком... Я не смогу сказать вам, кто лучше, их слишком много, и как минимум половина из них способны сопротивляться... да-да, хорошо, конечно, прямо сейчас.
По бокам зала оказались камеры, двери которых теперь открылись, и оттуда вышло еще трое существ - турианец, еще одна женщина-человек лет тридцати на вид, и азари. Не та... Но похожая. По теми, кто был "способен сопротивляться" явно подразумевались Кэтэрин, которая вообще была еще невредима, парнишка-человек, тоже "прошедший только треть" и... Ирина прикинула остальных... наверное, все-таки турианец. Ее все-таки за боевую единицу вряд ли бы стали считать, как и кварианца, и новенькую женщину (ну... кто еще тут новенький), которая вообще едва на ногах стояла. Уроженец Палавена тоже был не в лучшем виде, но держался, игольчатые зубы злобно скалил и порыкивал. Не на пришедших... На обстановку вообще.
Минуты через две молчаливого ожидания открылись широкие двери в конце зала, и все собравшиеся увидели за ними солнечный свет. Улицу... Свободу. Ну правильно, они же только поднимались и поднимались...
Но между ними и улицей стояло несколько странных, до сих пор не виданных существ с четырьмя глазами. Спустя буквально месяц начнутся массовые нападения на человеческие колонии... А пока о коллекционерах даже никто и не слышал. Почти никто.
А древние существа с холодными глазами стояли и смотрели на всю семерку, вытащив из-за спин винтовки. Спешить им было некуда.
Но... они привыкли получать от саларианца жертв в крайней степени морального и физического истощения, на этот раз он опоздал с отловом... Поэтому существ было всего двое. Или не "всего", учитывая винтовки? "Целых" двое?

0

21

Надеюсь, все умеют быстро бегать? - Переспросила Ирина, и Кэтэрин тихо и грязно ругнулась, использовав что-то ирландское в словечке. Переводить это на нормальный человеческий язык не имело никакого смысла, ибо то, что было вложено в это слово настолько грубо и нецензурно, что женщинам даже думать об этом не стоит.
А расстройство сие крылось в одной простой причине: по бегу Вэйверли всегда в своем подразделении была последней. Что в костюме, что без него. И если в первом случае это было объяснимо, то во втором - вообще никак. Нет, бегала она достаточно быстро для того, чтобы вырвать у Варренов метров сто-двести пути с форой в открывающуюся дверь клетки, а потом... брр, думать об этом не хотелось.
Припустив вперед, она изрядно удивилась тому, что Ирина бежала если не быстрее неё, то вровень с нею. Позор! Эта она-то, пятидесятилетняя женщина, бегает быстрее её, профессионального бойца спецназа, обученной бегать в тяжеленном костюме?! Позор на весь мир! И как хорошо, что вскоре кварианец что-то прошипел коротко, буквально втащив их в какой-то дверной проем.
Вот и славно, а то не ровен час и схарчили бы нас всех тут. Пристрелю ублюдков... - Ненависть росла, но пока не требовала выхода. Наверное потому, что среди негатива, появился, наконец-то, позитив! Эти двое оболтусов были гораздо полезнее, чем Вэйверли думала, и они теперь в гораздо более лучшем положении, если судить по переговорам...
- Скоро все это закончится, - Пробормотала Кэтэрин, заметив, что чем хуже ситуация, тем больше концентрация глупых и неоднозначных фраз в её речи, вырывающихся непроизвольно. Привели еще троих, коих Виспер окинула взглядом. Женщина была вообще неспособна связать и два слова, её трогать не стоило. Азари... Ну азари как азари. Выглядит только молодо, и кого-то напоминает. Хотя все они на одно лицо, пока рядом друг с дружкой не поставишь.
А вот турианец... Тот выглядел хоть и немного побитым, чувствовались волны злости, исходящие от него. Зубки внушали опасение, и сержанту казалось, что если-бы он куснул её ими за шею - пол-горла таки-выгрыз бы. А еще он был милашка.
О чем я думаю? - задала Вэйверли вопрос сама себе, одергивая свой воспаленный мозг, который уже подумывал о свиданках. Адекватно воспринимать реальность она не могла, почему-то. Только отдельно взятыми сценами, вгрызающимися в память. На лице блуждала полу-безумная улыбка, ожидающая смены в сосредоточенном взгляде на проблемы. Наверное, проблемы в голове давали о себе знать.
Дверь (или, наверное, лучше сказать "шлюз") открылась, и, как жаль, что путь свободен не был. Семерым живым существам преграждали дороги двое вооруженных... неопределенной расы. Сначала Вэйверли подумала, что это батарианцы - четыре глаза примета довольно редкая. Но потом поняла, что расположение глаз иное.
Может, это, конечно, и обманка, но шлемы такие странные, большие, никто не стал бы делать ради обманки такие откровенно неудобные конструкции. Значит, это что-то доселе неизведанное и опасное. Попробуем взять как обычно
- Как только я сделаю шаг, - произнесла Вэйверли, обращаясь к Ирине, - укройтесь.
Оружие не давало помыслить иначе - эти твари заодно с саларианцами, и понимают язык. Значит, стоило хотя-бы попытаться одурачить их. Парнишка взглянул на Вэйверли, прищурив глаза, и отвел взгляд.
Существа перевели взгляд на Вэйверли. Та встала по стойке смирно, отведя, в свою очередь, свой взгляд. В душе тоскливо завыли волки. Даже приводить какие-то статистические данные своему мозгу было слишком жалкой тратой времени: жить ей, Вэйверли, осталось, может, десяток секунд. Почему? А вот поэтому!
Резко рванув с низкого старта, едва отдышавшись после предыдущей пробежки, Вэйверли еще успела заметить, как неизвестные переводили оружие на неё, и как вокруг замелькали желтые огни. Когда до одного из врагов оставалось меньше метра, плечо чем-то страшно обожгло, и, раскрыв рот в крике боли и отчаяния, прыгнула, ныряя, в одного из супостатов, увлекая его за собой.
Сознание снова выдало волну ослепляющей боли, но Вэйверли уже не могла просто так остановиться. Левой руки словно и не было - девушка её не чувствовала, а вот правая - была в порядке. И на повалившегося врага посыпались грады ударов правой рукой. Прямо в лицо! Один, два, три удара обрушились на него, превращая то место, которое было лицом, в месиво.
Но по всем законам в ней должно было бы не... сколько там в ней дырок?... в общем, она уже и дышать-то не должна была! А тут - дышала! И когда еще через пару ударов тело под нею даже перестало дергаться, она посмотрела в сторону второго. А там во всю работали парнишка и турианец. Первый, банально, топтал, опять-же, лицо урода, а второй... второй сделал по умному, подобрав винтовку, ошаривал взглядом окрестности.
Виспер стала чувствовать, что сейчас отключится, потому быстро проговорила:
- Вынесите меня на улицу и через пятнадцать минут нас всех заберут. Передайте маме, что я люблю её очень сильно...
И все, упала на спину с дважды простреленным левым плечом и чрезмерно бледным лицом. Края раны были опалены, а потом кровотечения почти не было, зато боль была просто невероятной. Второй выстрел прошелся вскользь, и был не так опасен.
И где-то там, на Крейсере, заметили маленький маячок с внутренней одежки Вэйверли, и отправили туда два челнока со спасательной командой. Солдаты, и все такое...

+2


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Хорошая планета - Хешток


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно