Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 1.6 [Спасение Тессии]


Эпизод 1.6 [Спасение Тессии]

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Джиеф бежал, бежал, бежал.. так, как будто это был последний раз, когда можно побегать, в его жизни. Впрочем, не было никаких гарантий, что так оно и не получится. Обходить блокированные двери оказалось не так просто, как казалось в тот момент, когда он смотрел на интерактивную карту комплекса. И к тому времени, как кварианец добрался до того места, где последний раз видел Лату, той там, увы, уже не было.
- Да что ж это такое.. - Заглис тихо застонал и снова попытался связаться с кварианкой. - Лата! Лата, ты слышишь? Где ты находишься?
Инструментрон зловеще молчал, только изредко шипя и потрескивая. Закусив нижнюю губу, паломник прислонился к стене, прилагая все мыслимые и немыслимые усилия, чтобы выйти хоть на какую-нибудь волну, на которой не будет молчания. Один раз в эфире послышались стрельба и шаги, но судя по звуку шагов, переговорное устройство находилось где-то на полу. Вероятно, его владелец был мертв, тут пытаться было бесполезно. На еще одной волне кто-то говорил, но Джиеф не смог разобрать ни слова и, на всякий случай, покричал в инструментрон. Помехи, помехи, помехи..
Раскатистый грохот взрыва где-то не так далеко заставил Джиефа отскочить от стены и заметаться по коридору в поисках опасности. Грохот затих, сирена будто поперхнулась несколько раз и стала звучать раза в два тише. Что бы там не взорвалось, оно определенно имело какое-то влияние на защитную систему комплекса. Кстати, о защите. Когда из-за поворота появились три защитных дрона, Заглис впал в легкое оцепенение, а вот когда они открыли огонь, кварианец взвизгнул и нырнул в узкий коридор. Джи знал, что вторая ступень запускает в комплекс энное количество дронов, но вот что дроны не способны отличить своих от чужих.. Впрочем, паломник на них был таким же своим, как и солдаты "Цербера". "Главное, чтобы они не добрались до Латы.. главное, чтобы не добрались до Латы.." - билось в перегруженных мозгах Заглиса, пока он петлял по бесконечным коридорам комплекса и, одновременно, раздумывал над тем, можно ли что-то сделать с дронами, чтобы направить их мощь в нужное русло. За спиной болталась верная турель, в которой стояла своя система "свой-чужой", строго контролирующая то, чтобы орудие вело огонь исключительно по враждебным целям. Если бы можно было каким-то образом эту систему распространить на всех дронов в комплексе.. Несколько раз Джиефу удалось успешно избежать столкновения с вооруженными силами.. а ему уже было не важно, с чьими, просто хотелось держаться подальше от тех мест, где стреляют.
А потому его очень расстроил тот неловкий момент, когда он выскочил из-за поворота прямо перед группой людей в черно-бело-желтой броне.
- Ох, Кила.. - только и выдохнул кварианец прежде чем успеть вжаться в стену и укрыть свое хилое тело от щедрых залпов сразу с трех стволов. Люди собирались уже подойти ближе и прикончить ксеноса, даже не разбираясь, что кварианец забыл на родине азари, но из-за спины на них налетели агрессивно-настроенные дроны, пришлось отвлечься. Заглису было не очень интересно, кто победит в этом противостоянии, потому он снова бросился бежать. Но бегать бесконечно невозможно, и Джи понял это, когда оказался в тупике. С одной стороны красовалась намертво запертая дверь, с другой был длинный поворачивающий коридор, и паломник знал, что в коридоре полным полно дронов. Несколько мгновений лихорадочных размышлений навели кварианца на мысль, и тот немедленно приступил к ее реализации. Подгоняемый инстинктом самосохранения, Заглис достал "Фалангу", сострелил крепления с вентиляционного люка над дверью, проявив чудеса меткости, и, приложив титаническое усилие и изобразив из себя что-то среднее между Кунг-Фу Пандой и Человеком-Пауком, забрался в шахту. И закрыл за собой люк, чтобы дыра над дверью не бросалась в глаза оперативникам "Цербера". А то мало ли - еще решат пострелять туда для профилактики.
Бег сменился энергичными поползновениями в неизвестном направлении. В вентиляции было чисто - еще бы, авось Тессия, - тесно и довольно неудобно. Провода на затылке скребли по верхней металлической поверхности, ноги едва умещались, а локти очень быстро заболели. Шахта постоянно ветвилась, кое-где буквально впиваясь в огромные вентиляторы - активные и неактивные. Меньше всего кварианцу хотелось попасть в вентилятор и превратиться в свежий стерильный фарш. "От Мигрирующего Флота с любовью". Или "Котлеты по-Флотски".. От этой мысли Заглиса передернуло, и он энергичнее пополз вперед, силясь прикинуть, где находится. Шумное хриплое дыхание металлическим эхом разносилось по вентиляции, отражаясь от углов.
И кто знает, куда бы занесло Джи, если бы под ним неожиданно не оказалась бы сетка с не очень добросовестными креплениями. Не выдержав веса закованного в костюм гуманоида, сетка с жалобным скрежетом просела и грохнулась на пол, кварианец - за ней. Он успел сгруппироваться, а потому падение с потолка особого ущерба ему на нанесло, но.. оказалось, что они с сеткой едва не рухнули на голову человеческой девушке. Могли бы и прибить ведь. Видимо, у той была хорошая реакция, и она успела отскочить в сторону. Одета девушка была во что-то непонятное, но Джиефа больше беспокоил факт того, что она была вооружена. Склонив голову к плечу, паломник коротко сглотнул и приподнялся на локтях, отчаянно надеясь, что девушка не попытается его прикокошить.

+3

32

- Что за! - воскликнула кварианка, со всей силы ударив кулаками по только что закрывшейся двери, вызывая яркие помехи на своей заранее включенной технической броне. Это была уже пятая дверь, которая закрывалась прямо перед носом у Латы, лишая её доступа в другое крыло здания. Времени, судя по раздававшимся крикам и взрывам у неё было мало - надо было срочно найти Джиефа, сграбастать в охапку и бежать к зоне эвакуации. Первая часть плана категорически не хотела выполняться, что заставляло девушку злиться еще сильнее.
Очередной поворот встретил её спустившейся с потолка турелью. Несколько не понимающе взглянув на раскладывавшуюся в боевую модель турель, Лата на секунду замешкалась и превратилась в танцующую для бравого железного ковбоя мишень, схлопотав пару зарядов в щиты. Обновленная броня с честью вышла из танца, и Грито успела скользнуть обратно за укрытие, схватившись за то место, где по идее должна быть грудь, ища сердце. "ДА ЕБИСЬ ОНО ВСЕ ВАРРЕНОМ! - мысленно взвыла про себя кварианка тяжело дыша. Индикатор щита мерзко пискнул и зажегся синим на экране дыхательной маски, показывая что броня начала восстанавливаться, - Так, тихо, тихо, все хо..."

"Все хорошо" быстро превратилось в "ААА МАМА ЧТО ЭТО", как только турель вновь активировалась, забарабанив по вражескому отряду с другой стороны коридора. Судя по голосам - а если быть точнее всплеску матов - это были люди. "Цербер", не иначе.
- Три, два, один! - Лата подняла "Хищника" на уровень груди и быстро вывернула обратно, довольно удачно послав несколько зарядов в оставшихся в живых оперативников. Турель, не обнаружив противника перед собой, со скрежетом повернулась в сторону кварианки, но Грито среагировала быстрее, послав в лишившуюся щитов машину сгусток заморозки. Замедлив свой ход, турель жалобно сипнула, обнажая в миг заледеневшие провода питания. Прищурившись, Лата, пусть и не с первого раза, отстрелила главный провод, и турелька печально повисла дулом вниз, выглядывая из образовавшегося конденсата как нос корабля из тумана. Кинув настороженный взгляд на замершую машину, девушка бегом преодолела расстояние, разделявшие её и трупы "Церберовцев", а с ними и желанные боеприпасы. Не слушающимися руками она перезарядила пистолет, и распрямилась, осмотрев стены. С правой стороны соблазнительно висел на оставшемся винте вентиляционный люк, который люди скорее всего раскуроживали для незаметного проникновения вглубь комплекса. Играть в ниндзя девушке совсем не хотелось, но если враждебно настроенные к ней техника и люди оккупировали все здание, то вентиляция отличный способ ускользнуть от нежелательных встреч.

Кварианка посмотрела налево, посмотрела на право, и, не увидев свидетелей её будущего позора, попыталась подтянуться к лазу. Где-то после третьей, или даже четвертой попытки, Лата наконец смогла закинуть себя в шахту и затянуть мясистый зад внутрь, отчаянно зашкрябав ногами по стенам. Переведя дух, Грито поползла вперед, изредка шарахаясь от сильных махов лопастей вентиляторов, пару раз пересекая держащиеся на соплях решетки. Наткнувшись на разветвление, девушка бросила быстрый взгляд сквозь прутья, и сердце её радостно ухнуло - кажется, за стеклом лаборатории, находилась группа азари! Вооружившись верной отверткой, кварианка быстро сняла винты, легким толчком выбив решетку и аккуратно, насколько вообще это было возможно, скользнула на пол.

- Эй, эй я здесь! - она тут же облокотилась на стекло, отчаянно замолотив по нему руками. Азари оживились, несколько из них так же прилипли к окну, что-то показывая жестами. Взгляд, скользнувший по огромной конструкции за спинами женщин, совершенно случайно наткнулся на знакомое лицо... - Лиара! Лиара, откройте дверь, это я, Лата!
Рядом раздался до боли знакомый писк дрона. Отпрянув от стены, Грито разрядила обойму в ближайшего робота и со свистом опустила ногу на угасающую оболочку. Второй дрон запустил в девушку электрический разряд, и кварианка, судорожно дернувшись, опала на пол.

оффтоп

писала пост в гостях, про пост Джиефа с его вентиляцией не знала :'(

Отредактировано Lata'Grito nar Biskonii (29 сентября, 2012г. 01:48)

+3

33

офф

пост совместный с Вазир, поэтому свой ход она пропускает.

- Кирас? Кирас’Вар вас Язон? Ты ли это? Я тебе всё объясню, но может, ты для начала слезешь с меня? - предложение Телы имело некоторый смысл - валяться вот так в комплексе, где происходит непонятно что, было бессмысленно.
- Я вам не мешаю?! Я предпочитаю, когда ко мне обращаются по имени. Лиара. Вы что, не понимаете, как всё серьёзно? Там люди гибнут пока вы тут балуетесь, - вторая азари с серьезным видом и активной жестикуляцией явно Кирасу рада не была. Хотя кварианец уже привык к такому обращению со стороны синекожих бестий.
- Правильно ли я понимаю, что ты предлагаешь мне ударить его ещё тогда, когда он на меня налетел? Чёрта с два! – мысленно ответила на это Тела, но вслух не сказала ничего. Только вежливо отодвинула Кираса, кивнув ему, как бы с извинением, и поднялась.
- Да, это я. - угрюмо ответил Кирас поднимаясь с Вазир, - Не волнуйся, не мешаешь, - процедил он Лиаре, - Л'ара. Меня зовут Кирас'Вар вас Язон. Очень "рад" знакомству, - сам того не понимая, язоновец выдал довольно едкий сарказм, - Балуюсь не я, а эти две громобабы, что меня привели. - Кирас кивнул в сторону двух азари, которые уже злобно скалились после слова "громобабы".
Спектра слова о баловстве и серьёзности всего происходящего сильно разозлили. Она посмотрела на доктора Т'Сони и только через пару секунд сказала.
- Вам не следует сомневаться в моём профессионализме, доктор. Я занимаюсь своим делом уже почти четыреста лет. И, поверьте, если мы будем просто стоять на месте, что Вы и делаете, от этого ничего не изменится. Разговор окончен, - отрезала Вазир, давая понять, что последнее слово всё равно останется за ней. Она станет терпеть нападки от юной азари, возомнившей себя специалистом в области изучения Протеан и в военном деле? Да с какой стати?
Кирас'Вар окинул взглядом присутствующих и устало вздохнул. Ну вот, нашел он Вазир, а ее, оказывается, спасать надо, и как бонус к ней Л'Ара, которая очень взбалмошная особа. Замечательный коллектив!
Теле тоже ситуация не то чтобы сильно нравилось, но куда деваться? По крайней мере, их теперь трое: техник "Язона", Спектр Совета и учёная, которая наверняка хоть чем-то могла им помочь. И к тому же, как и любая азари, она была сильным биотиком.
Внезапно, сигнал тревоги, к которому только успел привыкнуть кварианец, сменился на другой. И Кирас схватился за шлем, раскачивая голову в стороны.
- Ну что за фигня у вас тут происходит?! Объясните вы уже наконец! - Кирас'Вар провожал взглядом закрывающиеся двери.
- Что происходит? Всего лишь атака Цербера. И они активно пытаются вломиться сюда, устроить здесь погром и захватить ценную реликвию. Вот, в общих чертах, и всё, - ответила Вазир. В её голосе, только потому, что она была на нервах, проявлялась язвительность и дерзость.
- Отлично. Мы закрыты. Есть у кого-нибудь турианская шоколадка? - все крики Кираса были проигнорированы, но тут про существование язоновского бортмеханика вспомнили.
- Эй! Э... Кирас! Ты можешь разобраться с дверью? Нам непременно нужно разблокировать её! - и опять поток слов, и активная жестикуляция Л'Ары привела Кираса в небольшой ступор.
- Я вот думаю... - Кирас'Вар нажал на кнопку, выпуская дым из шлема,- То ли ты упорота аки я, то ли у тебя руки на шарнирах...
- Кирас, она права, – кивнула азари, нехотя в душе признавая разумность слов Лиары. - Ты же техник, правда? Я знаю, ты справишься, давай! – ободряюще улыбнулась Тела.  Хотя её улыбка была, скорее, торопливой, нежели искренней. Но она действительно была уверена, что её кварианскому другу не составит труда разобраться с механизмами двери.
Второй уровень защиты, наверное. И похоже, его активировали не отсюда… Но кто? Враги или свои? И зачем? В целом, это поможет нам сдержать Цербер. Ну а дальше-то что?.. – рассуждала про себя Вазир, скинув с плеча винтовку и проверив заряд.
- Кто-то переключил защитный протокол на повышенный уровень. Теперь большая часть комплекса отрезана... Уф, надеюсь, что "Цербер" тоже, а ещё там теперь вдвойне небезопасно из-за охранных дронов... – объяснила Т’Сони. Спектр кивнула – доктор только подтвердила её догадки.
Вдруг кому-то из десантниц удалось настроить свзяь.
- Силы Альянса, на связи младший лейтенант Лайт. Мы держим вход, нам требуется помощь. Есть вообще кто живой на этой частоте, чёрт возьми?!
Связь, настроенная впопыхах, всё-таки была хорошей и различимой. Вазир настороженно вслушивалась в каждое слово, но и так было ясно, что люди из Альянса сражаются уже довольно долго. Ещё немного – и будут раненные или даже убитые. Этого нельзя было допустить, без дополнительных сил комплекс удержать было бы невозможно.
- Скажи ему, что подмога скоро будет! – крикнула связной Лиара.
- Говорит капитан Релла, азари-коммандос! Мы заблокированы в зале с артефактом, но работаем над этим. Постарайтесь продержаться, сколько сможете, помощь придёт! Я свяжусь с другими отрядами, что высадились на крышу и направлю их к вам!
-Дайте мне с ними связь! – приказала Вазир, уже готовя в голове какой-то план. Капитан тут же кивнула и настроила инструментон Спектра на нужную частоту.
Кирас же подошел к двери и начал осмотр - вроде стандартная система, но замки относительно нового образца. Тем более, замок был рассчитан на повышенную безопасность. Взлом самой прошивки мог привести к полной блокировке, а перебрать внутреннюю электронику и пневмоузлы было делом довольно долгим. Был бы тут Рой, можно было бы сделать бомбо-дрона. А если бы Змей, то просто раскурочить все к чертям.
И тут случилось то, что придало Кирасу небывалый стимул работать. Из вентиляционной шахты, словно из ниоткуда, выскользнула кварианка.
Вазир тоже обернулась на звук и также стала свидетелем произошедшей картины.
Она отчаянно застучала в стекло, привлекая всеобщее внимание. Увидев кого-то из азари, кварианка заметно оживилась – значит, она знакома с азари. Несмотря на это Кирас не забывал, что кварианка все еще остается кварианкой.
Неожиданно, ее начали обстреливать дроны. Кирас бросился к двери и вскрыл панель. Первым делом он произвел небольшие манипуляции с энергоподачей - дверь просто стала куском тяжелого металла. Будь дверь менее массивной он бы и один справился.
Тут в кварианку угодил заряд дрона, и она осела, парализованная. Спектр тихо зашипела – нельзя было потерять такого, возможно, ценного союзника, но пока из-за этих проклятых блокировок они ничего не могли сделать для этой кварианки, которая попала в западню.
Недолго думая, Кирас достал "Палача" сделал пару выстрелов замок, разбивая его на осколки, и вставил в небольшую брешь свой гаечный ключ. Сделав пару движений, он сорвал запор, и потянул ключ на себя, дабы развести створы. Кляня все и вся, Кирас'Вар понимал, что ему не хватает сил.
Помощь пришла, откуда не ждали - одна из десантниц, смекнув, что к чему, подбежала к нему и тоже налегла на рукоять ключа.
Мгновение и створы раздвинуты достаточно, чтобы Кирас проскочил в образовавшуюся брешь.
Кирас'Вар буквально впечатался в стену уходя от выстрелов дронов - было глупо оказаться парализованным и прилечь рядом с этой кварианкой.
Взлом ИИ – и один из дронов начинает обстреливать своего же собрата. Но из-за угла показались еще три летающих механизма.
- Если бы я не был таким быстрым! - перегрузка Кираса отключила одного из дронов, а сам кварианец бросился на пол уворачиваясь от выстрелов - коридор был ужасно тесен. - Таким сногсшибательным! - два выстрела из пистолета и еще минус один дрон, Кирас чуть ли не взлетел, резво поднимаясь на ноги, и прижался к двери, из которой только недавно выпрыгивал, даже один дрон доставлял неприятности. - И таким упоротым! - Кирас'Вар швырнул в дрона любимым ключом, и тот, качнувшись, промахнулся, что позволило кварианцу добить его. - Вот что бы без меня делали?! - обратился он к парализованной кварианке.
- Отличная работа! – с азартным оскалом оценила Вазир. В её глазах плясали бешеные огоньки, она наблюдала за действиями друга-язоновца так, будто она сама была на его месте.
Кирас быстренько подобрал свой боевой ключ, и поспешил к "желтому скафандру".
Вот откуда она здесь? Бедная... - Кирас поднял кварианку на руки. Как раз к этому времени, азари, оставшиеся в помещении, смогли раздвинуть дверь настолько, чтобы Кирас, даже с желтоскафандровой незнакомкой на руках, смог спокойно войти.
Войдя внутрь, Кирас прикидывал куда бы положить кварианку.
- Народ! Это... А куда ее?
- Давай пока сюда, - отозвалась Вазир, указав на кушетку неподалёку. По всему залу было несколько таких кушеток, рассчитанных, наверное, на персонал. Незнакомка была быстро устроена поудобнее, а вокруг неё столпились несколько десантниц. – Здесь есть медик? Помоги ей, – кивнула Тела одной из азари, которая назвалась врачом.
Кирас осторожно положил кварианку на указанное ему место. Он очень надеялся, что с ней все будет хорошо.
- Кирас, давай теперь вторую дверь! - от Телы это был скорей приказ, чем просьба.
Кварианец, матерясь про себя на все дочерей Богини, подошел ко второй двери. С ней он решил поступить иначе - Кирас напрямую подключился к двери, отрубил управление из вне, и приказал ей открыться. Замок загорелся зеленым цветом. По сравнению с предыдущей, открывание первой двери заняло секунд двадцать, эту дверь кварианец открывал минуты две.
- Вот. Готово. - махнул на дверь Кирас'Вар.
- А я пойду… - тише добавила Вазир, выпрямившись и отойдя от скопления народа на несколько шагов. – Слушать мои указания! – громогласно продолжила Спектр. – Десять азари-коммандос пойдут со мной. Проверить оружие и снаряжение. Доктор Т’Сони, Кирас, вы и остальные остаётесь здесь защищать артефакт. Вы все сильны, каким-то наёмникам и Церберу вас не сломить! Просто соберитесь и сделайте всё в лучшем виде! – произнеся такую короткую речь, обращённую ко всем присутствующим, азари подала знак своему небольшому отряду и двинулась к открытым дверям. Одна их новых подчинённых избавилась от последнего дрона перегрузкой, тем самым расчистив дорогу отряду. Вазир кивнула, благодаря и отмечая заслугу, и двинулась вперёд, ведя свою миниатюрную армию на помощь Альянсу.
И только в голову запоздало прокралась мысль: Богиня, всё-таки я самоубийца…
Получив приказ оставаться тут, Кирас обвел недобрым взглядом оставшихся. Его взбесил приказной тон Вазир, и Кирас решил сделать все наоборот. Так сказать, на зло.
Она совсем рехнулась! Нашла кому приказывать! - Кирас зашагал за только что отошедшей штурмовой делегацией.
Догнав Телу он схватил ее за плечо.
- Любой член экипажа Язона подчиняется только двоим! Это Рейти и себе! - процитировал слова Рихарда Кирас,-Когда отдаешь мне приказ, не забывай кто я и откуда. Я иду с вами. И точка. - последнюю фразу он произнес тем же тоном, каким недавно произносила Вазир отчитывая Л'Ару.
Вазир вздохнула, сдерживая нарастающий гнев. Как и любой военачальник на поле боя (каким она волей случая стала сейчас), она не терпела неповиновения приказам. А с другой стороны какая-то часть её только радовалась тому, что Кирас'Вар пойдёт с ними. Он был ценен, и как инженер, и как надёжный товарищ, который всегда подставит плечо.
- Тогда чего мы стоим? – почти весело спросила она с дерзкой усмешкой, обернувшись к язоновцу. – Пошли!

Отредактировано Kiras'Var vas Yazon (2 октября, 2012г. 22:10)

+4

34

Альянс:

Внезапно появление ракетницы у Райкес явно не входило в планы фантома. Две ракеты застали ее в расплох. Первая лишила щитов, а вторая заставила отправиться в свободный полет, слетая с обрыва и падая с крыши здания.
Взрывы гранат, установленных Робин сотрясают Атласа. Взрыв оказался настолько мощным, что робот полностью лишается щитов и повреждает обе конечности, имитирующие руки. Один из солдат с ракетницей завершил дело - ракета прилетела прямо в голову атласу, заставляя его упасть на колени. Но после этого случилось то, чего многие не ожидали - подорванная голова атласа начала светиться красным и предупреждающе пищать.
- ЛОЖИСЬ!
Во всю глотку выкрикнул один из командующих Альянса, но было поздно. Кто-то успел спрятаться, кто-то - нет.
Робинс и Райан О'Коннор отбрасываются взрывом и оглушаются, пропуская один ход.
Кроме Райкес и Райана на поле боя от взрыва осталось около полторы сотни раненых и оглушенных. И в этот же момент все солдаты Альянса слышат взрыв - Цербер просто пробил стену на другой стороне комплекса, запуская туда солдат и наемников. Перед вами выбор - либо вы помогаете раненым, но понимаете, что силы, пробившиеся в комплекс и десантницы азари вряд ли удержат артефакт, либо отправляетесь внутрь, на помощь защитникам и оставляете раненых умирать.

Габриэль Лайт и его отряд:

Вы успешно пробиваетесь в комплекс, но единственная преграда, стоящая на вашем пути - захлопнувшиеся двери. А, нет. Есть еще одно. Из единственного коридора, ведущего в комплекс, начинают валить дроны и защитные роботы "ЛОКИ".

Лиара Т'Сони, Тела Вазир, Кирас'Вар, Лата'Грито

Вы слышите взрыв, который пробивает стену в комплекс. Причем этот взрыв находится не так-то далеко от вас. Вы понимаете, что Цербер, не сумев взять основной вход решил действовать еще более радикально, и вряд ли выдержите под напором такого количества оперативников, если не подоспеет подмога от солдат Альянса или десантниц Азари. Пока-что охранные дроны еще удерживают напор военных Цербера, но времени у вас не так много...

+2

35

«Ну и везёт же мне сегодня!» - выскочив из-за угла, Лиса чуть не наскочила на дрона, стреляющего шоковыми зарядами куда-то в противоположную сторону. Решив, что новый электрический разряд её организму пользы точно не принесёт, девица снова юркнула за угол, держа наготове пистолет. Пользоваться инструментроном она пока в боевой ситуации не решилась. Он мог быть повреждён серьёзнее, чем оценила церберша, а тут нужно было действовать наверняка. Выглянув, девушка несколько раз выстрелила по объекту, так и не успевшему развернуться и поменять цель. «Готов, однако по кому он стрелял?» - оперативница быстро двинулась вперёд и буквально через пару метров увидела распростёртое тело, оказавшееся на поверку саларианцем и, скорее всего, одним из наёмников. Даже, если предположить, что это мог быть кто-то из приглашённых гостей или учёных, Лиса сильно сомневалась, что он стал бы бегать по осаждённому зданию в броне и со снайперской винтовкой в руках. Как он здесь оказался? Использовал тактическую маскировку? Вполне возможно. Чуть поодаль девушка заметила обломки ещё двух дронов, с которыми, видимо, расправился разведчик. Последний же оказался ему не по зубам. Подойдя поближе, инженер наклонилась над телом. Без сомнений инопланетянин был жив, но находился в глубокой отключке.  «Термозаряды от снайперской винтовки! Отличная находка!» - церберша осмотрела остальное вооружение саларианца, прихватывая кроме боеприпасов ещё и пару контактных мин. Смущало ли её то, что она оставляет фактического союзника, вооружённого лишь плохоньким «Хищником», среди врагов и занимается, по сути своей, мародёрством? Наверное такая мысль мелькнула в голове оперативницы, но это была война, ставки в которой гораздо выше, чем жизнь какого-то неизвестного наёмника, да и что скрывать, и самой Лисы. Отогнав от себя неприятные размышления, как она обычно  делала в подобных ситуациях, и решив, что сейчас не время для моральных терзаний, девушка пошла вперёд. В конце концов, каждый из нанятых Призраком людей и ксеносов знал, на что он идёт и чем рискует.
А перед оперативницей в данный момент сейчас стояла весьма сложная задача, а именно отключение чёртового барьера около реликвии. Конечно, до нужной комнаты оставалось пройти совсем немного, но что её могло ждать за следующим поворотом? Куча охранных дронов, взвод десантниц азари? Пока тут было довольно тихо, но инженер на этот счёт особенно не обольщалась, обстановка могла измениться в любую секунду.

На мгновение остановившись, чтобы перевести дух, а также окончательно собраться с мыслями, Лиса услышала над головой какой-то шорох и почти инстинктивно отпрыгнула в сторону, надо сказать как раз вовремя. Прямо туда, где только что стояла девушка, вместе с вентиляционной решёткой рухнуло нечто, при ближайшем рассмотрении оказавшееся кварианцем в красном скафандре и вроде как мужчиной, так как характерных выпуклостей на теле вновь прибывшего не имелось. Инопланетянин, видимо тоже не ожидавший такого поворота событий, приподнялся на локтях и посмотрел на оперативницу. Судя по всему, он не особенно пострадал при падении и ничего себе переломать не успел. Удивлённая донельзя таким «подарочком» девица приоткрыла рот от изумления. Конечно, окажись перед ней сейчас какая-нибудь азари, синяя дамочка немедленно отправилась бы искать умиротворения в объятиях Богини, но опять кварианец?
«Снова наёмник-разведчик или у них тут случилось коллективное паломничество по Тессии?»

Но уточнить подробности Лисе пока так и не удалось. Уже приготовившаяся расспрашивать кварианца с пристрастием оперативница была практически оглушена мощнейшим взрывом, прозвучавшим совсем рядом. Пол дрогнул под ногами, а со стен, прямо на застывших друг перед другом цербершу и ксеноса, полетели пыль и бетонная крошка. Дальнейшая и весьма рискованная идея пришла в голову инженеру внезапно, почти по наитию. Справедливо предположив, что хлынувшие сейчас в коридоры церберовцы и наёмники не будут особенно разбираться кто есть кто и бросаться им навстречу, под обстрел, с криками: «Не бейте! Свои!», будет довольно опрометчиво, девушка приняла совершенно другое решение. Схватив за плечо кварианца и крикнув: «БЕЖИМ!»,  она бросилась прочь от опасного места. Совсем близко засвистели пули и даже несколько, дружественные или вражеские, ударили в щиты бронекостюма. Но уйдя от непосредственной опасности, оперативница остановилась. Сейчас они находились совсем близко от заветной цели, но и положение было аховым. Человек и инопланетянин попали между двух огней. С одной стороны были отряды нападающих, которым, скорее всего, недосуг было бы разбираться, кто эти двое и почему они оказались внутри комплекса, с другой – дроны, азари или даже Альянс, которые вполне могли принять их за наёмников и изрешетить на месте. Да и неизвестно, что именно могло встретить цербершу за дверями, где и отключался защитный барьер. Конечно, у неё был и другой план, но им Лиса решила воспользоваться в самую последнюю очередь. Пока же стоило попробовать действовать по-другому. В конце концов, на Мигрирующем Флоте обитали одни из лучших техников во всей галактике, а собственный инструментрон девушки был повреждён. Ухватив кварианца за плечи, а тот, по её ожиданиям, тоже должен был быть несколько ошарашен подобным развитием событий, оперативница изобразила на лице выражение неподдельного ужаса:
- Началось! Скорее! Нам надо не дать им включить систему ликвидации! Иначе мы все погибнем! А те, кто должен, просто покинут здание! Это крайняя мера. Ты хочешь умирать неизвестно за что? Я – не хочу! Без вопросов, кто мы и как тут оказались - это можно выяснить потом. Сейчас главное – спастись. У меня есть коды системы, я знаю, что кварианцы – прекрасные инженеры, может быть у вас получится это сделать дистанционно, если же нет, боюсь нам может не хватить времени…

Вдалеке послышались шаги, мимо коридора, где сейчас находились двое инженеров, метрах в пятидесяти от них, проходил отряд азари, во главе которого шли знакомая Спектр и только нагнавший её неизвестный кварианец. Они действовали спокойно, чётко и слаженно, направляясь отнюдь не в ту сторону, откуда только что бежали церберша и её попутчик, так неожиданно свалившийся буквально с потолка. Конечно, кварианцы могли быть знакомы, но уже начав блефовать, оперативница решила не останавливаться. Прижавшись к стене, Лиса прошипела:
- Так и есть. Смотри, они покидают здание и не собираются больше его защищать. И не вздумай орать, если это то, о чём я думаю, нас просто пристрелят! Нам лучше поторопиться, если мы хотим жить!

Отредактировано Lisa (6 октября, 2012г. 12:25)

+4

36

Отряд Лайта с трудом удержал небольшую волну наёмников, попытавшихся отбить вход в комплекс. Здесь замешана либо карма, либо ещё какие всевышние силы, но обошлось без потерь. Это хоть как-то успокоило импульсивного Габриэля, несколько минут назад запросившего о помощи у, возможно, охранного персонала азари. Несмотря на всю абсурдность того, что сейчас будет указано, но мужчина лелеял надежду о появлении грозных и сексуальных азари-коммандос. Конечно же, в комплекс подобной глупости не могло не войти последующее соблазнение и горячие постельные сцены с "Богинями биотики". О чём я думаю... %лять.
- Парни, нужно вычистить все следы Цербера здесь. Я один не справлюсь. Мне нужно два добровольца. - впервые за несколько часов он произнёс что-то в спокойных тонах. - Оконма, Смит, - огласил младший лейтенант, кивнув обоим следовать за собой.
- Всем остальным - ни в коем случае не покидать нашу позицию. Докладывайте о любом происшествии.
Лайт выбрал этих солдат вполне не случайно. Оконма неплохой стрелок, хорошо обращается со снайперской винтовкой, разведчик. Смит предпочитает вести бой на более ближних дистанциях. Тех.броня много раз спасала его шкуру на протяжении всей битвы. Страж, что скажешь. Он предпочитает принимать основную долю вражеского огня на себя, давая тем самым преимущество своим союзникам. С героично-эпическим лицом, Габриэль двинулся к единственному возможному входу вглубь сего стратегически-важного пункта. Но стоило ему пройти несколько шагов, как он вдруг услышал странный шум. Такой шорох, как будто много много компьютеров переклинило. Через несколько секунд всех трёх посетило чувство жуткого страха перед армией терминаторов! Героизм куда-то исчез и все трое испуганно задрапали прочь с перекошенными рожами. Вновь добежав до отряда, Лайт, запыхаясь, выдавил из себя: - Нужно.. тяжёлое.. Хейли, за мной. Твой гранатомёт пригодится!
Теперь уже четверо солдат ринулись навстречу армии механических стражей. Небольшой отряд быстро занял свои позиции: Пиро со Смитом были к врагу ближе всего, Хейли стоял чуть подальше, готовый громыхнуть по железякам, ну а Оконма занял дальную позицию для снайперского обстрела. На этот раз собравшись с силами, младший лейтенант бросился в атаку. Встав в полный рост, он нажал на спусковой крючок своего автомата. Призрак залил всё помещение жутким грохотом. ЛОКИ атаковали уныленько, всё-таки до гетов им очень далеко. А вот дроны заставили напрячься. Некоторые из них стреляли ракетами, что сбивало щиты за считанные секунды, не считая маленьких нюансов вроде контузии. Вжавшись всем телом в стену, солдат только сейчас заметил полоски засохшей крови вытекшей из ушей. Жуткий писк не желал выходить из головы, время на какой-то миг остановилось. Лайт скатился вниз по своему укрытию и рухнул на пол. Он заметил, как Хейли злобно скалясь выстрелил из своего гранатомёта. И звуки пальбы, кажется, затихли. Руки автоматически потянулись куда-то под рёбра. Сквозь дрожащие пальцы сочилась кровь. Габриэлю стало не по себе. Надо же... В аду с профессиональными солдатами Цербера не убился, а сейчас роботы подстрелили... Грёбанное дерьмо! Нет! Я не успокоюсь, пока не убью каждого сукина сына!
- Помогите мне, - злобно нахмурившись рявкнул лейтенант. Через несколько минут подоспел медик, умело залатавший рану.
- К счастью, пуля прошла на вылет. - огласил он, но Ублюдку было плевать на это. Пока полевой доктор трудился над ним, он ловко достал пачку сигарет и прикурил. Наконец, когда был вколот панацелин, солдат смог встать на ноги.
- Возвращайся к свои... - Бум! Неожиданный взрыв заставил Лайта вздрогнуть.
- Это Лайт, доложите! - крикнул военный, ожидая, что с его парнями что-то случилось. Но нет, ответ был отрицательный, взрыв прозвучал в другой стороне комплекса. Судя по всему, наши захватчики решили не церемониться с отрядом Лайта и воспользовались старой доброй взрывчаткой.
- Оконма, Смит, Хейли - за мной. - пробубнил Габриэль и быстрым темпом направился дальше по коридору. Сейчас было важно выяснить, в чём дело, и помочь азари с их новой проблемой.

Отредактировано Gabriel Light (12 октября, 2012г. 14:04)

+4

37

Офф

Вы уж меня извините, но я ничерта не поняла, кто в какую дверь пошёл и откуда выходит, и где кто вообще находится, и где "Цербер". У меня тут своя атмосфера.

Лиаре стоило немалого труда удержать себя и не продолжать пререкания с кварианцем и Вазир. Хотя это и оставляло её в какой-то мере побеждённой, во всяком случае для парочки друзей, сама азари понимала, что далее развязывать конфликт не имело смысла и отнимало много драгоценного времени. Пусть Кирас и Вазир этого не понимают, зато понимает Лиара. Всем троим сейчас было необходимо взаимное сотрудничество.
Спектр, однако, за пару мгновений преобразилась в суровую воительницу да и про Лиару позабыла. Кварианец послушно бросился открывать дверь.
Вдруг произошло нечто неожиданное. За закрытой дверю откуда-то сверху (наверное, из вентиляции) вывалилась кварианка в жёлтом костюме ("Лата!" - мгновенно узнала её Лиара, чувствуя одновременно и облегчение, и беспокойство) и принялась молотить кулаками по стеклу, умоляя впустить её. За ней гнались дроны или "Цербер". Грито звала Т'Сони, а что та могла поделать? Кирас старался открыть дверь изо всех сил.
Он опоздал всего на несколько мгновений. Один из зарядов таки достиг Латы, и парализованная кварианка сползла на пол. Дверь распахнулась, Кирас ворвался внутрь, прорываясь к беспомощной соотечественнице. Он был безумцем, и, нельзя не признать, чертовски везучим безумцем.
Когда кварианец вернулся с Латой на руках, и ей уже занялся врач, Вазир отправила его открывать вторую дверь, а потом выступила вперёд и, говоря громко, дабы привлечь внимание всех, заявила, что отправляется с отрядом коммандос. И куда же? Дверь в главный зал со стороны основного входа была открыта  нарастапашку, а Спектр с доброй частью бойцов собиралась уходить через другую. А с какой же стороны шёл Альянс? И не возразишь ведь ей.
- Постараемся, - буркнула Лиара, скривилась, наблюдая, как Кирас уговаривает свою драгоценную подругу прихватить его с собой и как та соглашается. Итак, её оставляли здесь, можно сказать, за главную и при содействии значительно поредевшего количества коммандос азари. Прекрасно.
Отряд Вазир вышел в вновь открытую дверь, и почти сразу прогремел взрыв. Да, это было уже далеко не в первый раз, но на этот раз он прозвучал так близко... Похоже, что войска "Цербера" отступились от штурма входа и решили просто-напросто пробить дыру в стене.
Послышался какой-то шум, топот и гул голосов со стороны главного входа. Десантницы как один вскинули стволы своих винтовок, беря на мушку участок коридора и опустили их, увидев выворачивающих из-за угла бойцов Альянса. Их было четверо, и возглавлял их изрядно потрёпанный мужчина со свирепым выражением покрытого копотью от взрывов лица и сигаретой, зажатой меж зубами.
- Сюда! - помахала рукой Лиара, да солдатам уже и так было видно, куда идти.
- Вы лейтенант Лайт? - бросилась она к угрюмому солдафону. - Лиара Т'Сони. Вы как раз вовремя подоспели! "Цербер" готовится к штурму главного зала, нам необходимо срочно занять круговую оборону! У нас тут Спектр, но она отправилась на помощь вашим через другой выход.

+5

38

Взрыв заставил Джи вздрогнуть и плотно зажмуриться. Мелкие бетонные осколки застучали по щитку шлема, а кварианец тем временем вообще не понимал, что происходит и, что еще важнее, почему происходит именно с ним. Вроде, всегда был добропорядочным гражданином Флота, пусть и несовершеннолетним, вел здоровый образ жизни, никого не обижал, никому не досаждал.. А его все равно то пытались похитить вместе с каким-то наемничьим кораблем «Синие Светила», то теперь вот «Цербер», охранные дроны и прочие радости какого-то феерического караула, который творился в комплексе..
Из раздумий о собственной печальной судьбе кварианца довольно грубо выдернули две вещи: ментально – мысли о том, что он все еще не знает, в порядке ли Лата, и очень даже физически – девушка, вцепившаяся ему в наплечник и с воплем волокущая куда-то к чертям варреновым. Затрещали кинетические щиты, пережившие непосредственное столкновение с термозарядами, принадлежность которых дезориентированный Джи определить не мог, потом паломника куда-то затолкли, схватили за плечи покрепче и потрясли, настойчиво возвращая к реальности. А так хотелось от этой реальности куда-нибудь подальше бы.. в обморок так, например..
Глядя на человеческое – кажется, женское, - лицо у самого шлема, Заглис округлил глаза, хорошо считывая выражение ужаса с этого лица. А взъерошенные густые волосы только дополняли картину, усиливая и без того внушительный эффект.
«Ч.. что началось?.. Какая система ликвидации?.. Кто кому что должен?..»
- Н-нет.. Умирать не хочу.. – переизбыток панических мыслей в голове приводил к закономерному результату, а точнее, полнейшей безрезультатности. Будто все эти мысли просто спотыкались друг о друга в отчаянных попытках наперегонки добраться до мозга.
-  Сейчас главное – спастись.
«Нет, главное – спасти Лату..» - отстраненно подумал паломник и даже почти озвучил свою мысль, но.. ему опять не дали. Девушка очень талантливо вжалась в стену и вжала Джи туда же. Тот без возражений подчинился, царящий вокруг хаос окончательно растерзал остатки его и без того шаткой воли. Хотелось просто найти кого-то сильного и уверенного в себе, вручить в его руки все имеющиеся вожжи и дальше просто идти по чьим-то следам, выполняя приказы. Очередной раз нутро Заглиса напомнило ему, что он тряпка, очередной раз он сокрушенно согласился с этим. И, занятый этим и навязчивой идеей найти Лату, Джи не обратил ни малейшего внимания на явную нестыковку насмерть перепуганного лица девушки с ее уверенными и твердыми действиями.
- Так и есть. Смотри, они покидают здание и не собираются больше его защищать. И не вздумай орать, если это то, о чём я думаю, нас просто пристрелят!
Шумно сглотнув, кварианец кивнул, внимательно глядя на человеческую, кхм, особь. Орать он итак не собирался, не в его это было стиле. Аккуратно выглянув, Заглис разглядел группу азари с очень серьезной леди в броне СПЕКТРа во главе, и спрятался обратно. Увидел он и незнакомого кварианца, но увы, сейчас была не та ситуация, чтобы полагаться на расовую солидарность. Кварианец кварианцу, конечно, не волк, но кто ж поручится за вооруженных десантниц на заднем плане?
Глубоко вздохнув, паломник ухватил девушку за предплечье – аккуратно и бережно, как, впрочем, и все, что он делал, - и увлек ее в за поворот, позволяя обоим избежать встречи с отрядом. Поднял руку, активируя инструментрон, попытался еще раз поймать связь, уже не называя конкретных имен. Только помехи и отрывочные переговоры Альянса, которые Заглису были не очень интересны, а потому он опустил руку обратно, не пытаясь выйти на связь.
- Что я могу сделать? – обратился он уже непосредственно к девушке.

+4

39

офф

я тоже что-то уже путаться начала. простите

Где-то совсем рядом раздался взрыв, заставивший Грито придти в себя. Лата раскрыла глаза и попыталась встать, но с трудом смогла дернуть плечами. Над ней склонилась одна из азари, настороженно вглядываясь кварианке в стекло маски.
- Я в порядке, - едва слышно пробормотала девушка, чувствуя неприятную тяжесть во всем теле. Руки и низ живота неприятно и больно кололо, постепенно спускаясь все ниже и ниже, подбираясь к ступням. Врач, а это скорее всего был именно врач, с трудом сдержала вздох облегчения и убрала шприц, отходя от незадачливой паломницы. Пару раз неловко стукнувшись затылком об кушетку, Лата все же смогла приподняться на локтях и осмотреться. В общем, со своей второстепенной миссией она справилась, пункт "найти дружественный отряд" можно было вычеркнуть из списка.

Паралич, которым её наградил дрон, почти прошел, и кварианка свесила ноги вниз, осторожно попробовав ногами пол. Чувствовалась слабость и покалывание, но, благодаря врачу, устоять на ногах она должна была. В висках заломило, и девушка со стоном обхватила шлем руками, словно пытаясь добраться до узелка боли, в который превратилась её голова. Минуту покачавшись из стороны в сторону, мыча и подвывая, Грито с трудом оторвала ладони от платка и сфокусировала взгляд на коленках. Уже что-то. Опираясь о кушетку она медленно привстала, поскуливая от непривычной слабости во всем теле, чуть согнув ноги в коленях и сгорбившись. Хорошо.
Едва Лата поднялась на ноги, из главного входа показались войска Альянса. Ну как войска... Четыре человека, если не меньше. Разглядеть мешали плывущие перед глазами круги и пятна, рисующие завораживающие картины. Упасть бы сейчас на карачки, или вообще плашмя, отстранено наблюдая за проплывавшими поверх мира кроликами и овечками.

- Как я оказалась здесь? - не с первого раза промямлила вопрос Лата у ближайшей азари коммандос, которой она вцепилась в руку что бы не упасть. У азари были стальные нервы - не то что не дернулась, головы не повернула!
- После того, как вы вылезли из шахты, вас парализовал дрон, - мало того, что азари была коммандос, она временно подрабатывала капитаном О. Лату передернуло от последних, далеко не светлых воспоминаний о дроне, - Вам помог кварианец...
"Джиеф!" - радостно ухнуло сердечко кварианки, лишь для того, что бы через секунду уныло взвыть.
- Кирас'Вас и спектр Тела Вазир.
Вообще то кварианцев не каждый день спасал спектр, объединившись с "космической крысой", но Лату это не впечатлило. Разочарованно цокнув языком, девушка поблагодарила стойкую азари и побрела к отряду Альянса, возле которых стояла Лиара.

- Здравствуйте, - поздоровалась вежливая и воспитанная Грито, обращаясь ко всем в целом, - Не хочу вас огорчать, но возможно здесь где-то шастают оперативники "Цербера". Турель комплекса расстреляла тут парочку, однако что-то подсказывает мне что их тут гораздо больше.
Это наверное сказывался тот удар головой об койку. Кажется во взгляде Лиары Т'Сони промелькнула настороженность.
- А еще где-то в глубине потерялся любовь всей моей жизни. Его зовут Джиеф, и он тоже кварианец. Помогите мне найти его, пожалуйста! Он там.. совсем один...
А раз один, значит блуждает по коридорам комплекса, скорее всего заблудившись из-за своей нерешительности... Ну или... "Кила, прошу, пусть он будет жив до того момента, как мы его найдем..." Кварианка не выдержав, уткнула стекло маски в ладошки и беззвучно разрыдалась, дергая плечами во время всхлипов.

"Цербер", в отличии от небольшого отряда коммандос азари и новоприбыших людей на месте не стоял. Взрыв скорее всего не на пустом месте возник. В образовавшийся проход ворвался первый отряд оперативников, и, разделившись на две группы, пошел по коридорам в обход лаборатории, пытаясь зажать ушедшего спектра в тиски. Вторая группа и третьи группы, состоящие не только из "Цербера", но и кучи головорезов, пришедшие сюда за немаленькую сумму, заняли позиции возле закрывшимися за солдатами Альянса дверями. Два инженера, кивнув прикрывавшим их стражам, синхронно поставили турели и попятились назад, прячась за стенами. Инженер-наемник, смачно сплюнув на пол, к ногам ближайшего штурмовика, достал из сумки что-то вроде гигантского паяльника и начал вскрывать дверь словно консервную банку.

Отредактировано Lata'Grito nar Biskonii (18 октября, 2012г. 00:30)

+4

40

Шёл отряд чинно, гордо и пафосно. Вот только пафос не всегда бывает полезен…
Не успела торжественно-военная делегация отойти далеко, как неподалёку прогремел оглушительный взрыв. Вазир взглянула в сторону, рефлекторно закрывая голову руками, когда со стен посыпалась краска и мелкие кусочки бетона и металла.
Пробили стену – это она определила сразу. Причём взорвали её неподалёку и чем-то мощным,  вроде бомбы или мины. Тела в тысячный раз в своей жизни выбранила себя за отсутствие шлема и пренебрежение безопасностью головы. Ну не было у неё толком времени выбрать себе шлем – да и не особо хотелось. Каждый раз натягивать его, снимать – это такая морока!
Однако в данном случае он бы пригодился. К счастью, ни Вазир, ни Кирас, никто из десантниц не пострадал от отдачи взрыва и падающих осколков стен и потолка.
- Все живы? – на всякий случай спросила она. Все подтвердили свою боеспособность, после чего слово снова взяла Спектр. – Похоже, наши враги пробили стену неподалёку, чтобы прорваться внутрь. Нам нужно дать им отпор и как можно скорее! Туда! – азари указала дулом винтовки на коридор, со стороны которого послышался взрыв.
И действительно, дела были плохи. В нескольких десятках метров наёмники и Церберовцы отстреливали охранных дронов и ударные установки, ополчившихся против "гостей". Техника хорошо справлялась со своей главной задачей, но долго так продолжаться не могло. Дронов перестреляют, и скорее рано, чем поздно.
Спрятавшись за углом – отряд тут же, как на ниточке, последовал за ней – Тела остановилась и стала размышлять.
- Надо как-то отрезать их от основного комплекса. Отрезать… - в мыслях она произнесла это слово ещё несколько раз, будто пробуя его на вкус, как вдруг в голову пришла гениальная, в понимании азари, идея.
- Все, у кого есть бомбы, гранаты или другие взрывные устройства – заготовить их! Остальные – приготовьтесь использовать биотику! У меня есть план, - приказала Вазир, волею мысли обволакивая руки тёмной энергией. Сине-голубые всполохи отражались на металлически-блестящих пластинах брони, но времени любоваться эстетическими свойствами биотики не было.
По сигналу Вазир отряд вывернул из-за угла. Наёмники хотели было открыть огонь по ним, но дроны пока прикрывали десантниц весьма успешно, хоть их и стало заметно меньше. Если бы дроны видели их, то непременно атаковали бы очередями снарядов и разрядами электричества, но, видимо, Богиня хранила своих подопечных.
- Внимание, - произнесла Тела тихо, но достаточно, чтобы все подчинённые смогли её услышать. Этой операцией командовала она.
Взрыв повредил стены основательно, от огромной дыры, через которую то и дело лезли новые наёмники, шли крупные трещины. Именно по ним Тела и решила ударить.
- Цельтесь в самые крупные пробоины и потолок рядом с ними. Вы знаете, что нам нужно сделать.
Оставалось всего три-четыре дрона и несколько "живых" ударных установок. По команде Вазир азари-десантницы, безоговорочно подчинявшиеся Спектру, вскинули руки, кто с взрывными устройствами, кто с биотикой. Секунда, кивок Спектра – и все снаряды полетели в цели с деформацией и сгустками энергии наравне. Одиннадцать снарядов – разве этого мало для того, чтобы обрушить уже повреждённую стену и перекрыть коридор?
И стены начали трескаться. И Тела лишь молилась Богине, чтобы её расчёт оказался верен…

+4

41

I will direct this quest.

Не смотря на то, что атака «Цербера» была прекрасно спланирована, а силы Альянса – рассредоточены и серьезно потрепаны, дела у азари были не так уж и плохи. В конце концов, это была их родная планета. Конечно, требовалось время на то, чтобы новые и новые силы прибывали в комплекс, но общий перевес сил был очевиден. Оставалось только немного подождать, внимательно наблюдая за этой хрупкой чашей весов. Что случится раньше – войска «Цербера» доберутся до артефакта и успешно эвакуируются или же будут благополучно отрезаны и безжалостно истреблены растущими и крепнущими силами азари?
Солдаты Альянса, оставившие проникновение в комплекс на Лайта и его крошечный импровизированный отряд, разделились на две большие группы. Одна половина продолжала удерживать с таким трудом отвоеванную дверь, другая – пыталась убрать с поля раненых солдат. Появившиеся два «Фантома» существенно осложняли эту деятельность, но войска Альянса успешно сдерживали их натиск, хоть и несли потери. Слишком уж непривычным оказался враг.
Один из «Фантомов» не стал сбрасывать с себя тактическую маскировку и бесшумно и незаметно скользнул в комплекс, следуя по пятам Габриэля с твердым намерением напасть в спину и перерезать солдатам глотки. Она не спешила – ей некуда было спешить. Лайт с товарищами довольно скоро добрался до центрального зала, параллельно связываясь через инструментрон с Лиарой, оставшейся на страже артефакта. «Фантом» не последовала за ним, она уже обладала достаточной информацией, чтобы знать, что из зала теперь есть два выхода – основной, через который и пришли солдаты Альянса, и запасной, через который из зала ушли СПЕКТР и компания. Девушка тихо усмехнулась, по ее мнению, ушли они очень даже кстати. А сама охрана артефакта никуда не денется.
Впрочем, двери вскоре закрылись, на сей раз – очень кстати для тех, кто оборонял артефакт. «Фантом» цыкнула языком, сбрасывая маскировку. Инженеры ставили турели, остальные готовились к проникновению в зал. Действовать надо было быстро, и пока «паяльник» неплохо справлялся. Атакующих было бы больше, но, увы, во-первых, их разделили, во-вторых, пусть и поврежденный, но все же мощный биотический щит сильно затруднял попытки подойти с другой стороны. Второй подход к залу с артефактом перекрыла Вазир со своими десантницами, и это неимоверно бесило «Цербер». К слову, расчет СПЕКТРа оказался верен. Совместная атака техническими и биотическими умениями, которые, слившись воедино, еще и сдетонировали у подножия поврежденных стен, прекрасно справились с задачей. Широкие трещины с хрустом побежали по коридору, который, в конце концов, попросту сложился, погребая под собой и наемников, и «Цербер», и дронов, и едва не зацепив группу Талы. Облако пыли и каменной крошки заволокло помещения, заставляя десантниц судорожно кашлять. Но, судя по всему, с опасностью с этой стороны они успешно справились.
Мечущиеся по комплексу в поисках обхода биотического барьера, окольцовывавшего зал с артефактом, отряды «Цербера» кричали в инструментроны, пытались скоординироваться. Вообще, надежды на то, что им это удастся, было мало, но.. порою в жизни случаются удивительные вещи. Неожиданно командиры каждого отряда заметно побледнели и сглотнули, прислушиваясь к голосу, который говорил с ними. Многие из них этого голоса еще никогда не слышали - даже не надеялись услышать. Голос был спокойным и уверенно командовал разрозненными отрядами. Войска «Цербера» словно собрались с новыми силами, действуя координировано и слаженно. Другого не стоило и ожидать, если уж сам Призрак взял командование операцией на себя. Теперь все до единого солдаты, прибывшие на Тессию, быстро двигались в обход барьера к той единственной двери, которую сейчас под чутким надзором «Фантома» вскрывали инженеры. Конечно, отключение барьера ускорило бы процесс, но это уже было не принципиально важно. А снаружи тем временем высаживались новые отряды десантниц, начавшие с оказания помощи пострадавшим войскам Альянса.

+2

42

офф

Пришлось на ходу менять планы) Тоже обзавелась неписями, большинство игроков весь квест во главе отрядов злых НПС пробегали, а "Цербер" чем хуже?))

На счастье церберши, кварианец не бросился в объятья к своему соотечественнику с радостным воплем: «Брат! Ну где же ты так долго пропадал!» - напротив, он увлёк девушку за угол и  молча активировал инструментрон. «Пытается выйти на связь, - догадалась Лиса, - любопытно с кем.» Но пока попыток помешать не предпринимала, ожидая, пока инопланетянин выдаст себя сам, называя какие-нибудь имена или пытаясь прояснить обстановку. Однако тот, видимо, оказался слишком умен для того, чтобы допустить такую оплошность. Затем, оторвавшись от своего занятия и опустив руку, кварианец обратился к оперативнице:
- Что я могу сделать?
Инженер уже открыла рот, чтобы повторить собственную ложь, приукрашивая её очередными животрепещущими подробностями, но тут прогремела серия новых мощных взрывов, по соседней стене пошли трещины, казалось потолок вот-вот обрушится, а коридоры, в пределах видимости, заволокло клубами пыли.
- Бежать, что же ещё!
Кашляя, чертыхаясь и завидуя кварианцу, который благодаря герметичному костюму явно был лишён таких проблем, церберша бросилась прочь от опасного места. Ситуация становилась критической, по расчётам инженера, штурм комплекса длился уже несколько часов или около того, а это значило, если «Цербер» не поторопится, то сюда очень скоро начнут прибывать регулярные войска со всей Тессии. И насколько мощной не была бы атака «Цербера», против армейских частей азари они не имели никаких шансов.  Не настало ли время потихоньку убраться восвояси? Лиса остановилась возле вентиляционного люка. Вот он, путь наверх, пускай маленький, но шанс наконец-то сбежать отсюда. Искушение было велико. Но в этот момент голос, властный, приказывающий, уверенный прозвучал в наушнике оперативницы. Ей не нужно было долго раздумывать над тем, кто сейчас отдаёт приказы, она разговаривала с  Призраком всего один раз по голографической связи, и эта встреча запомнилась девушке надолго. Глава «Цербера» умел убеждать и придавать решимости своим подчинённым.
Ещё с трудом осознавая всю чудовищность предпринимаемых сейчас мер и переваривая услышанное, Лиса обернулась к кварианцу. Она так и не узнала, был ли тот другом или врагом, наёмником, пришедшим сюда в поисках лёгкой наживы, или же просто оказался здесь по чистой случайности, но, судя по голосу, ксенос был ещё очень молод, и хотя и не глуп, но довольно наивен. Стоило ли ему умирать здесь, когда уже практически всё решено и жизнь или смерть какого-то юноши не будет иметь ни малейшего значения? Лицо оперативницы нехорошо искривилось, прямо в прозрачный щиток шлема кварианца упёрлось дуло пистолета. Очень чётко церберша произнесла, выговаривая каждое слово, так как дважды повторять она не собиралась:
- Беги отсюда, слышишь?! Выбирайся немедленно из здания! И чем скорее, тем лучше!
Девушку не слишком интересовало, что сейчас подумает юный представитель Мигрирующего Флота и как расценит действия незнакомки, но у неё были веские причины поменять свои планы. Не опуская оружия, Лиса поднялась в вентиляцию и захлопнула за собой люк.

Безусловно Призрак знал, на чём он может сыграть. Сообщение инженера о запертом Северном крыле дошло по назначению и было принято к сведению. Диверсанты «Цербера» получили приказ поджечь комплекс именно с той стороны, с севера, и теперь, лишённые всяческой поддержки, задыхаясь в дыму и безуспешно пытаясь пробиться наружу, в бетонном мешке горели заживо десантницы-азари, тщетно стараясь преодолеть намертво заблокированные двери и атакованные собственными охранными системами.  Лиса покачала головой и до боли стиснула зубы, представив, какой ад сейчас там твориться, сколько безнадёжных призывов о помощи и проклятий звучит сию минуту на чужих волнах связи. И всё это происходило отчасти и по её вине. Но девушка прекрасно помнила  время, проведённое в азарийском плену, пытки, день ото дня становившиеся всё более жестокими, по мере того, как ксеносы понимали, что им  ничего  не удаётся добиться от церберовских шпионов. Не случись сегодняшнего побега, какая бы участь ждала оперативников? Та же смерть, только ещё более мучительная, потому как растянутая на многие дни и ночи. Увы, но это была война. Девушка зло выругалась. Нет, она не будет думать об этом сейчас; завтра, послезавтра, через полгода, а лучше – никогда. А пока есть дела и поважнее. Инженер поползла по грязным и узким вентиляционным трубам. Через несколько поворотов, возле нужной двери её уже ждали четверо фантомов.
- Я на месте, не стреляйте, спускаюсь! – как ни странно, но сейчас связь у «Цербера» работала нормально. Приняв из рук одной из девушек исправный инструментрон, инженер лишь удивлённо приподняла брови, восхитившись новейшими модификациями.  За дверями живых охранниц уже не было, всё-таки фантомы знали своё дело, лишь призывно мерцающий пульт в центре комнаты и трупы азари с перерезанными шеями. Видимо те защищались до последнего.

Умелые пальцы инженера забегали по консоли, отключая очередные премудрости древней расы, такой красивой, гордой, высокомерной, но столкнувшейся сегодня с напором, решительностью и стойкостью некоторых людей. «Галактических хулиганов», как их называли многие.
- Сделано! Барьер отключен, - произнесла оперативница, активируя связь, в её голосе прозвучали едва уловимые торжествующие нотки.
- Хорошо, - Лисе показалось, что собеседник, прежде чем отдать очередной приказ, глубоко затянулся сигаретой.
- Защита не должна быть восстановлена. Вы помните, каким путём вы должны были проникнуть к объекту?
- Разумеется, сэр, - девушка и не думала забывать детали ранее планируемой операции.
- Двигайтесь до точки B и ждите, - Призрак отключился.

Что же, уничтожить ещё один пульт управления не составило никакого труда. Взрыв контактной мины разнёс мигающую огоньками консоль вдребезги.
- Вы всё слышали? – обратилась инженер к одной из фантомов. Та лишь ответила молчаливым кивком, сейчас было не время для разговоров или долгих представлений.
- Я покажу нужное место, выдвигаемся!
Оперативница и фантомы поднялись в вентиляционные шахты. Ползти по тесным трубам, то расширяющимся, то сужающимся, было неудобно, но за время продвижения маленького отряда никто из бойцов элитного церберовского подразделения не проронил ни слова. «Вот это выучка», - некстати ухмыльнулась Лиса. Многие из её знакомых оперативников уже матерились бы на чём свет стоит. Где-то внизу то и дело слышались стрельба, крики и звуки взрывов, а вентиляция, между тем, постепенно наполнялась едким запахом дыма, становилось ясно, что не смотря на изоляцию и противопожарные системы, огонь продолжает распространяться по территории комплекса. Времени у «Цербера» и правда оставалось очень и очень немного. На мгновение оперативница задумалась, а стоил ли злосчастный артефакт всех принесённых жертв? Видимо Призрак считал, что да, безусловно стоил. Наконец церберовцы достигли нужной точки. Буквально в десяти метрах от них, внизу, находился зал с вожделенной реликвией.
- Мы на месте, - произнесла одна из фантомок, сообщая о дислокации невидимому собеседнику.
Лиса неслышно вздохнула и постаралась сосредоточиться. Теперь им оставалось только ждать приказа и надеяться на лучшее.

Отредактировано Lisa (26 октября, 2012г. 23:17)

+4

43

По пути в центр комплекса, где собственно и находилась та самая штуковина, из-за которой происходил весь сырбор, Габриэль и представить себе не мог, какая милая синяя мордашка побежит встречать его, всего такого брутального пса войны, хех.
- Вы лейтенант Лайт? Лиара Т'Сони. Вы как раз вовремя подоспели! - в спешке оповестила солдата некая азари. Он знать не знал, зачем она здесь. По одежде в спецназ не входит, может, какой-нибудь крутой азарийский тайный агент, которого призывают только в самые дерьмовые ситуации? Что ж, пока что не особо видно, как она контролирует тут всё. Спектр?! Срань господня, если даже Спектр не справляется, то что можем мы в наши жалкие четыре ствола?! - незамедлительно "подняла настроение" логика, от чего Лайту стало немного не по себе. Но на смену пришёл глупый и необоснованный оптимизм - Ну, ничего, прорвусь! Я и не такие глотки грыз, хе-хе.
- Да, я младший лейтенант Лайт, и я хочу знать, что за херня у вас тут творится? Кто наслал на нас грёбанных дронов?! - прорычал вояка, едва удерживая нытьё о том, как его эти самые роботы и подстрелили. Впрочем, чёрт с ним.
- Ну охренеть теперь. Мы никаких Спектров не видели, - злобно сплюнул в сторону солдат и перезарядил свой автомат, - Рядовые, занять позиции близ реликвии. Если Спектр сейчас держит другой вход, то враг подойдёт лишь с одного оставшегося.
Взгляд Гейба пал на изящную талию мисс Т'Сони. А хороша... Так, хватит ;%"! мыслить, не здесь и не сейчас! Какое-то время он не мог отвести от неё свои глаза, но его оторвала от интересных наблюдений непонятно откуда взявшаяся здесь кварианка:
- ... А еще где-то в глубине потерялся любовь всей моей жизни. Его зовут Джиеф, и он тоже кварианец. Помогите мне найти его, пожалуйста! Он там.. совсем один... - расчувствовалась девица в шлеме, от чего у Лайта на долю минуты проявился рвотный рефлекс. Да мне пять куч класть на твою любовь, дура, у нас люди десятками мрут, хотел ответить мужчина, да не смог, ибо он отмывал свою карму. Нельзя было отвечать ей так грубо, но и нужно дать понять, что сейчас не до её парнишки.
- Простите, мисс, но сейчас нету времени. Этим займутся силы азари, задача сил Альянса - удержать реликвию. Прошу прощения. - не смотря на невероятно культурный тон (для Лайта, с его псиной пастью, сие изречение было очень культурным), ему всё равно стало немного не по себе. Всё-таки, он действительно изменился, совесть не позволяет забивать на всё так, как он это делал несколько лет назад.
Габриэль не знал, что творится с его отрядом, кто где находится, ибо в этой жуткой суматохе разобраться было делом очень непростым, но он знал одно - если Цербер будет продолжать делать такие "пакости", то, в конце концов, оборона сломается и все погибшие здесь могут считать себя полнейшими неудачниками, погибшими зря. Хотя, они и так погибли зря. Всё это дерьмо не стоит унесённых войной жизней. Мужчина настроился на канал командования Альянса. Ему, как члену офицерского состава, была допустима такая наглость.
- Штаб? Это младший лейтенант Лайт, у нас тут полное дерьмо, людей мало, Цербер рвёт и мечет. Я не уверен, сможем ли мы защитить реликвию. Запрашиваю поддержу, повторяю, запрашиваю поддержу. Сделайте это как угодно, мне плевать как, в обратном случае нам всем грозит крах полнейший. Light out. - говорил он, как ни странно, довольно выдержанно и спокойно, без излишней своей импульсивности и эмоциональности, разве что слишком резко, но таков уж его трудный характер.

Отредактировано Gabriel Light (2 ноября, 2012г. 15:06)

+5

44

Казалось, бой длится уже непозволительно долго. Где-то на Тессии, в самом сердце азарийской культуры, древнейшей, прекрасной, всего лишь пара сотен выживших оперативников «Цербера» убила уже несколько сотен, и эти сотни продолжали гибнуть, преумножаясь каждое мгновение. Выжили лучшие – талантливейшие инженеры, сильнейшие штурмовики, тренированные фантомы. И они были везде. Барьеры, двери – рухнули последние системы защиты. Небольшая группа десантниц, солдаты Альянса и одна кварианка попали в плотное кольцо «Цербера», которое, в свою очередь, по сути, было в ловушке во много раз превосходящих сил азари и оставшегося снаружи Альянса. Конечно, в случае чего, фантомы смогут уйти с реликвией, а вот что будет с остальными.. Впрочем, Призрак потерял уже огромное количество бойцов, жалко ли ему будет потерять оставшихся? Кто знает.
- В атаку. – прозвучал в кромешной тьме канала уже знакомый оперативникам «Цербера» голос их лидера. - Достаньте мне его.
Инженеры перед дверьми усмехнулись и щелкнули замками, фантомы в сопровождении Лисы скользнули вниз, бесшумные, невидимые, будто призраки. Неуловимые смертоносные призраки.
Неожиданно весь комплекс содрогнулся и будто замер, окутанный мертвой тишиной. На одно короткое мгновение. Многочисленные голубоватые импульсы пробежали по стенам зала с реликвией, завертелись и сошлись в одной точке, образуя вокруг артефакта тончайшую энергетическую пленку. На инструментрон Лиары, значащейся как одна из ответственных за сохранность артефакта, стали приходить отрывочные сообщения – уведомления.

...

- Отправка данных.. 28%
- Проверка сохранности внутренних систем ликвидации.. 34%
- Получение ответа.. 46%
- Внимание! Обнаружено повреждение целостности!
- Отправка данных.. 59%
- Подключение резервных регистраторов.. 62%
- Подключение резервных аккумуляторов.. 64%
- Отражение проведено успешно. Диагностика завершена. 70%
- Активация системы экстренного контроля.. 74%
- Активация системы внутренней регистрации.. 78%
- Активация системы кинетической регистрации.. 83%
- Активация дополнительных защитных кодов.. 89%
- Активация системы лазерной зачистки помещения.. 95%
- Подготовка к переходу на пятую ступень.. 99%
- Система лазерной зачистки помещения активирована. 100%

Пожалуй, из всех только Лиара могла знать, что все это значит. Пятая ступень делилась по помещениям и представляла собой тотальное уничтожение всего, что находилось в этом помещении. Импульсы, пробежавшие по стенам, были проверкой исправности многочисленных встроенных в стены систем. Апогеем ступени стала тонкая пленка над поверхностью артефакта. Теперь любые попытки прикоснуться к нему закончились бы активацией мощнейших лазеров. И коды, которые защищали эту систему от взлома, были пока еще недостижимы для человека  - уникальная азарийская разработка, к которой не были подпущены даже саларианцы.
- Активация третьей ступени защитного протокола. – разнесся по коридорам бесстрастный женский голос ВИ комплекса, а защитные дроны, еще остававшиеся в целостности, замерли, деактивированным единым для них всех мозгом. – К сожалению, Совет Матриархов принял решение уничтожить комплекс. Ценность артефакта слишком велика, чтобы мы отдать его. – блокировались все до единой двери комплекса, из стен выскользнули дополнительные перегородки, отрезая растерянные силы «Цербера» от зала. Замершие в вентиляции фантомы переглянулись. – Нам жаль, что мы вынуждены принять такие меры. Помолимся же за наших сестер, которые пали жертвами инопланетного вторжения. Здесь, в нашем доме, в нашем сердце, нам был нанесен удар, который жестоко ранил нас, который мы не забудем и не простим. Мы сожалеем, что не способны спасти вас, сестры, и ваши жизни – цена, которые мы вынуждены заплатить за то, чтобы сохранить реликвию. Наша гордость омыта кровью, и тот момент, когда смерть настигнет вас, молитесь, сестры, и думайте о том, что мы не склонили головы, не дали слабины и были сильны до самого конца. Ваша смерть не будет напрасной. Мы отомстим за вас. – последовала пауза, сопровождаемая грузным щелканьем перегородок. Более из комплекса никто не должен был выйти. – Запуск «Алионоры-7» произведен успешно. Время до цели – восемь минут тридцать шесть секунд.
- Что такое «Алионора»?.. – одними губами спросила побледневшая азари, с ужасом косящаяся на артефакт.
- Ракета. – бесстрастно отозвалась вторая, складывая руки для молитвы и склоняя голову. – Она камня на камне не оставит в радиусе нескольких километров отсюда.
- Они собьют ее!
- Ее невозможно сбить за восемь минут. Это – наши лучшие военные разработки. До них эти мрази.. еще не добрались.

- Не доставайся же никому.. – тихо прошептала одна из фантомов, осторожно вдыхая запах гари.

off:

Артефакт достать невозможно.
Выбраться реально совместными усилиями трех кварианцев. Дерзайте и постарайтесь выжить.

+1

45

Лейтенант Лайт был словно наполнен раскалённым металлом, который вот-вот начнёт плавиться и вытекать. Казалось даже, что у него пар из ушей шёл - настолько был разъярен этот солдат. Ему очевидно хорошо досталось: кожа на лице была какой-то серой из-за покрывавшей её смеси крови и грязи, броня была потрепана во многих местах, а так как за спиной лейтенанта переминались с ноги на ногу, морщились от боли и плевали на пол всего трое солдат, можно было сказать, что уцелевших от отряда, в котором числился Лайт, осталось катастрофически мало.
Разговаривал импровизированный командир соответствующе: налетел на Лиару с претензиями, рыча и разве что не плюя ей в лицо, как будто бы это она была во всём повинна. Т'Сони постаралась не потерять самообладания, войти в положение измотанного солдата и начала отвечать голосом спокойным настолько, насколько она могла его таким сделать, будучи охваченной волнением: 
- "Цербер" атаковал комплекс, желая заполучить это, - Лиара показала большим пальцем через плечо назад, на артефакт. - Что касается охранных систем - я не знаю. Большая часть персонала комплекса была эвакуирована, но кто-то, должно быть, остался и активировал защитные протоколы. К слову, это доставляет немало неприятностей и нам, лейтенант Лайт.
Мужчина в ответ разразился новым потом брани, и Лиара только вздохнула. От говора этого солдафона, мягко говоря, вяли уши, но Т'Сони была готова закрыть глаза на многое, лишь бы Альянс помог. А Лайт был похож именно на того, кто всегда делает свою работу во что бы то ни стало и делает её качественно. Если ругательства матом на весь свет помогали ему справиться с эмоциями и снять стресс - пусть ругается.
Тут подала голос Лата'Грито, которая уже пришла в сознание. Сначала она поведала то, о чём все присутствующие уже и так знали, а потом заверещала, что где-то в комплексе затерялся её лучший друг.
"Джиеф?" - Лиара болезненно поморщилась, думая о том, что могло произойти или уже произошло с кварианцем. "Ох, Лата, он ведь там один, а весь комплекс кишмя кишит "Цербером" и взбесившимися охранными дронами. Это будет чудо, если он спасётся..." - без всякого оптимизма оценила положение бедняги Заглиса Лиара, но не озвучила свои мысли вслух, дабы не огорчить и без того уже пострадавшую кварианку ещё больше.
Лайт напротив, неожиданно постарался успокоить Лату, чем немало удивил Т'Сони, а особенно - своим резко изменившимся тоном. Впрочем, он тут же отвернулся, наладил связь со своими и принялся орать уже на них.
- Мне кажется, я слышу, как кто-то движется вверху, - вдруг обеспокоенно сказала одна из немногих оставшихся десантниц.
Лиара едва это услышала и не придала этому никакого значения, потому что её внимание было сосредоточено на другом. Инструментрон вдруг засветился и пискнул. Сердце азари пропустило удар. Она знала, что очень немногие вещи могли быть с этим связаны, а именно...
Лиара медленно опустила взгляд на экран и стиснула зубы, увидев бегущие по нему строчки. Она тупо следила угасшим взглядом за бесстрастно выводимыми перед ней отчётами о ходе некого процесса, и в мыслях её всё смешалось в каком-то водовороте, из которого отчаянно, криком вырывалось одно единственное слово - "конец".
Т'Сони даже не подняла головы и не прислушалась, как это сделали все присутствующие в зале, когда равнодушный ко всему голос ВИ монотонно начал передавать заранее записанное сообщение - Лиара и без того прекрасно знала его содержание. Знала она также, что означает всё, что она сейчас видела на экране своего инструментрона, знала и что такое "Алионора-7". И очень немногие в этом зале были осведомлены об особенностях последней ступени защиты.
Лиаре, впрочем, не понадобилось никому ничего объяснять. За неё это сделала другая азари, которая тоже знала, что скоро произойдёт. Т'Сони беспокоилась, что сейчас может начаться паника и не удастся сделать вообще ничего. А ещё она не могла понять одного - почему? Почему правительство так внезапно сдалось? Запуск ракеты был вариантом на самый крайний случай, но он ещё не наступил! Ничто ещё не было потеряно, ещё были силы, ещё можно было сражаться. Неужели Совету Матриархов было наплевать на всех, кто находился в комплексе и вокруг него: на своих сородичей, на Спектра, на солдатов Альянса, что прибыли помочь, а не погибнуть почём зря, на, чёрт её побери, реликвию?!
Вокруг послышался неуверенный ропот, который постепенно перерастал в беспрерывное громкое бормотание и вопли.
- Тихо! Тихо всем! - воззвала Лиара. - Послушайте, шансов мало, но мы всё ещё можем выбраться отсюда, если очень постараемся и будем работать вместе, - она быстрым шагом направилась к  лестнице в главную комнату управления над залом. - Не тратьте силы! - крикнула она нескольким десантницам, что уже безуспешно пытались взломать одну из наглухо перекрытых створками дверей. - Никому не трогать реликвию - убьет! Отойдите от неё все! - гаркнула Лиара, взбегая по лестнице.
Оператор терминала охотно уступила ей своё место. У Т'Сони был набор кодов, выданный ей, как главной ответственной за сохранность артефакта. Это должно было держаться в строжайшем секрете, и Лиара так и поступала, но теперь ситуация была критической. Однако была большая проблема: большинство систем было заблокировано, и их разблокировку необходимо было выполнить с нескольких дополнительных терминалов одновременно. Тогда, возможно, ещё можно было что-то сделать.
Лиара наладила громкую связь, и все, кто сейчас находился в комплексе, могли теперь слышать её голос:
- Вы слышали сообщение. Комплекс будет уничтожен менее чем через десять минут, если мы ничего не сделаем. Джиеф'Заглис, если ты это слышишь, то немедленно должен отправиться к терминалу системы безопасности, через который ты, видимо, и активировал ботов. Кирас'Вар и Тела Вазир, ваша помощь тоже нужна. Если ещё одна вспомогательная комната управления неподалёку от вашей локации уцелела, вы должны отправиться туда.
Лиара замолчала на несколько мгновений. Она подумала, что все старания тщетны. Заглис, скорее всего, уже мёртв, а без него ничего не выйдет. Однако нельзя было сказать это точно, значит следовало бороться до конца. Терять всё равно было уже нечего.
Т'Сони должна была сказать ещё кое-что, хотя, признаться, ей нелегко давались эти слова, ибо они шли наперекор её внутреннему зову:
- Войска "Цербера", я обращаюсь к вам. Артефакт недосягаем, и защиту с него снять уже невозможно. Это означает, что нет более никакого смысла убивать друг друга. Вы можете продолжить стрельбу и погибнете зазря, либо попытаться спастись. Выбор за вами.
За сим Лиара отключила громкую связь. О, она ещё многое могла сказать бойцам организации, но смысл? Как же они могут быть так слепы? Борьба за процветание человеческой расы, хорошо, к этому стремится любая раса, но как это делает "Цербер" - никто. Знают ли все эти оказавшиеся в одной ловушке со своими якобы врагами оперативники, что творится в глубинах организации за их спиной? Какие эксперименты проводятся, к каким жертвам они приводят? Подозревают ли, что могут стать следующими.
- Лата! - позвала кварианку Лиара, выглянув из комнаты и глядя на неё с верха лестницы. - Ты нужна мне здесь.
Когда Грито поднялась, Т'Сони повернулась к терминалу и принялась загружать в него коды.
- Вот. Я не знаю, что со всем этим делать. Система по большей части не работает и её придётся взламывать и заново налаживать, но только если Джиеф и Кирас займутся тем же. Нам остаётся только ждать сигнала от них. Времени совсем мало... - Лиара вздохнула, вышла из комнаты и спустилась вниз.
- Лейтенант Лайт, свяжитесь с теми, кто снаружи, и скажите им отступить от комплекса на безопасное расстояние, - обратилась она к мужчине обескураженным голосом. - Сделай то же самое, - сказала Лиара, встретившись взглядом с одной из десантниц.

+4

46

- Бежать, что же ещё!
И Джи бежал. Когда остановилась девушка – остановился. Всюду царил хаос, и у кварианца сложилось впечатление, будто вокруг него треснул, буквально развалился целый мир. «Цербер» здесь, на Тессии.. Штурм, взрывы, смерти.. Это было невозможно.. и неважно. Он думал только о Лате. Не желал думать о том, что она могла погибнуть, что наверняка погибла. Не хотел думать о том, как какой-нибудь наемник или активированный им же дрон прошил очередью хрупкое тело кварианки, забрызгивая рушащиеся стены алой кварианской кровью. Ведь тогда дальше.. для него пути не было. Конец Латы должен был бы стать и его концом, только раньше Заглису это и в голову не приходило. Это было априори, над этим не нужно было раздумывать.
А потому упершееся в щиток шлема дуло пистолета даже не вызвало особенных эмоций. Казалось, сил на эмоции в опустошенной душе уже не осталось. Джиеф просто молча смотрел на девушку, которая только что умоляла его о помощи, бежала с ним куда-то.. «Интересно, у нее есть тот, ради кого она могла бы жить?.. А живет ради нее кто-нибудь?..» - мысли в голове текли медленно, будто понимая, что торопиться некуда. Девушке стоило напрячь фалангу пальца, и выстрел прошил бы несколько слоев костюма и мягких тканей, черепа, обрывая эти мысли. Тогда хаос вокруг закончился бы, все закончилось бы. Но прежде чем присоединиться к предкам, паломник непременно узнал бы, что с Латой. Ведь они там наверняка знают и наверняка выделили бы ему на это пару минут вечности. И если бы Лата оказалась жива.. он остался бы с ней. Наверное, даже приходил бы во снах.
- Беги отсюда, слышишь?! Выбирайся немедленно из здания! И чем скорее, тем лучше!
И она ушла. Скрылась в вентиляции, оставив Заглиса в пустынном коридоре, то и дело мелко содрогающегося от выстрелов. «Почему.. не выстрелила?..»

А после все было, как в тумане. Джиеф куда-то бежал, где-то прятался, спасаясь от дронов.. Потом забился в какую-то крошечную каморку, прижался к стене и опустился на пятую точку, закрывая голову руками. Пустота разрывала голову, едва ли не заставляя почувствовать, как покрывается череп кровоточащими трещинами, тяжелый свинцовый звон бился в уши, заглушая разум. Горло раздирало так, будто туда залез стальной паук, и кварианец закашлялся, закидывая голову назад. Кашель душил, напоминая те страшные дни в детстве, каждый из которых мог стать последним. «Лата.. Лата..» Сопли, слюни, слезы – все текло по лицу и шее, забрызгивало маску. Он был жалок, и ему было плевать на это. В какой-то момент с ним не осталось ничего, кроме уничтожающего, пожирающего кашля и отрывочных, но преданных мыслей о маленькой кварианке в желтом костюме.
Комплекс дрогнул, заставляя Заглиса вздрогнуть и замереть. И, казалось, тишина – гробовая, угрожающая – воцарилась повсюду, и только холодный искусственный голос ВИ нарушал ее, едва колебля наполненный пылью и запахом гари и крови воздух. Джиеф слушал, уставившись в одну точку неподвижным взглядом остекленевших глаз, не дыша, не двигаясь.
«Алионора»? Значит, и правда система ликвидации.." - припомнил он слова девушки. - «Но я же не сестра, почему только сестрам.. Почему нашей кровью за гордость азари.. Кровью Латы! Латы!» - подавшись вперед, Заглис рывком поднялся на ноги, пошатнулся, едва не упал. Он хотел найти Лату. Только найти Лату. Опуститься на колени рядом с ней, обнять ее, даже если она мертва, даже если изуродована до неузнаваемости, и умереть рядом с ней. Красновато-бурым вихрем он вырвался из каморки, бросился вперед, на ходу пытаясь включить системы очистки внутренней поверхности щитка шлема. Цель осталась одна. И ни отключенные дроны, ни бесчисленные тела наемников и азари, попадающиеся по пути, - ничто не могло отвлечь его.
Кроме четкого азарийского голоса, обратившегося к нему по имени.
- Джиеф'Заглис, если ты это слышишь, то немедленно должен отправиться к терминалу системы безопасности, через который ты, видимо, и активировал ботов.
Кварианец остановился, ошарашено глядя на инструментрон. Связь восстановилась? Прекрасная, чистейшая связь! "Откуда она знает, что я их активировал??.." - скользнула виноватая мысль.
- Д-да, да, это я! – судорожно заверещал Джи в переливающийся рыжим девайс на запястье, одновременно разворачиваясь и стремительно преодолевая коридоры в указанном голосом направлении. – Скажите, пожалуйста, с вами нету Латы’Грито? Кварианка в желтом костюме! Может, вы видели ее?!
Инструментрон молчал, но Заглис не верил в то, что ему никто не ответит. Они же додумались до того, чтобы приказывать ему, так пусть теперь изволят ответить, черт бы побрал эту чертову Тессию, этих азари, этот артефакт и весь этот проклятый «Цербер»!  Теперь, стоя перед тем самым злополучным терминалом, паломник понял, что еще никогда в жизни не был так зол. Если он вообще когда-нибудь был зол. Длинные кварианские пальцы скользнули по консоли, активируя ее.
- Я на месте.

+3

47

- Аррргх! - слова капитана маленького отряда лишь подбросили дровишек в костер, и Лата взвыла как раненый кроган, с силой вцепившись в головной платок, который жалобно затрещал по швам. На самом деле все было вполне логично, просто затуманенный розовыми соплями мозг девушки отказывался принимать действительность. "Все, хватит реветь, что ты как маленькая", - Лата наконец попыталась взять себя в руки, и вновь подняла взгляд на стоящих рядом солдат. В этом наверное и было их с Джиефом главное различие - кварианка слишком быстро успокаивалась в экстренных ситуациях, а небольшая истерика просто жизненно необходима для очистки сознания. В общем, хорошенько поплакав, кварианка крепко задумалась над своим следующим шагом. Рождению гениального плана помешал мощный толчок, сотрясший здание комплекса. Наступила полная тишина, даже не был слышен легкий гул вентиляторов и мирного потрескивания работающей техники. Непонимающе покрутив головой, Грито даже проверила в порядке ли у неё система восприятия звука в шлеме, как вдруг по стенкам помещения пробежались некие голубые импульсы, окутав не замеченную ранее конструкцию тончайшей потрескивающей паутинкой. Следом все тот же спокойный голос диктора попрощался со всеми сотрудниками и пообещал отомстить за сестер в ближайшем будущем.
- Артефакт?! Какой нахрен артефакт?! - заломила руки кварианка, присоединяясь к нестройному воющему хору голосов напуганных азари. "Кила, да почему я узнаю обо всем последней?! Что за день!! К черту это! К черту это паломничество! Зачем я вообще покинула пределы Мигрирующего Флота?!"

- Тихо! Тихо всем! - доктор Т'Сони подняла руки, взывая всех к тишине, и побежала в сторону поднимающейся к верху лестницы, - Послушайте, шансов мало, но мы всё ещё можем выбраться отсюда, если очень постараемся и будем работать вместе. Никому не трогать реликвию - убьет! Отойдите от неё все!
Азари, словно стадо послушных овец, разом сделали два шага подальше от переливающегося защитной матрицей артефакта. Лата покачалась на ступнях вперед-назад и, повернувшись на каблуках, тоже отошла в сторону.
- Что это вообще такое? - тихо спросила Грито у ближайшей азари.
- Протеанский артефакт, - несколько хрипло ответила коммандос, заведя руки за спину.
- Нет, - возразила кварианка, покачав головой, - Я имею в виду что ЭТО такое? Что будет, если притронуться к...
- Попробуй, - флегматично вставила вторая азари, вытирая мокрую дорожку с щеки, - Все равно уже как погибать.
- Нет, не все равно! - огрызнулась Лата. Джиеф все еще был в комплексе и его надо было спасти. Эгоистично, да, но в данный момент ничто так не волновало её чем его безопасность, - Поверить не могу, что здесь нет скрытых зенитных орудий, или хотя бы бункера, способного выдержать удар этой вашей "Элионоры"! Что это за комплекс то такой?!
- "Алионоры", - вновь подала голос одна из коммандос, но кварианка её даже не услышала, погруженная в размышления. Восемь минут чертовски мало для того, что бы придумать что-то дельное.

- Лата! - Лиара закончила раздавать ценные указания и поманила девушку наверх, - Ты нужна мне здесь.
Бегом, бегом! Кварианка вихрем поднялась по лестнице, чуть не навернувшись на самом верху, вовремя схватившись за поручень. Взгляду открылась панель управления, и глаза у девушки загорелись в прямом смысле, вспыхнув двумя угольками под стеклом мутной маски.
- Вот. Я не знаю, что со всем этим делать, - Т'Сони уступила Лате место возле пульта и спустилась вниз, в полной уверенности что кварианка знает свое дело.
- Я тоже, - призналась Грито в спину азари, пробежавшись взглядом по мониторам. Нет, дело то она свое знает, но разве можно просто взять, и взломать целый комплекс систем, не зная даже какой код за что отвечает?! Так, в первую очередь нужно проверить связь между консолями. На секунду замерев, подбирая ВИ помощника в своем защитном костюме, кварианка скинула платок, грубо выдернула один из проводов в затылке и подсоединила к консоли. Да, экстренная связь была не нарушена. Открыв окно общего чата, Лата попросту скинула всю данную ей Лиарой информацию.
- Это коды активации, - пальцы запорхали над клавиатурой, печатая с бешеной скоростью, - Наша задача - открыть двери любой ценой, желательно оставив "Цербер" вне зоны досягаемости. Я проверяю первый десяток, Джи второй, Кирас третий и так далее. Кто добрался до панели - отзовитесь. Кила-Селай.

офф

открываем двери на встречу фантомам и ядерной зиме

Отредактировано Lata'Grito nar Biskonii (12 ноября, 2012г. 18:00)

+4

48

Азари яростно сверкая глазами, кашляли от пыли, которую сами и подняли. Кираса пыль не мучила, постоянное ношение шлема имело и свои плюсы.
Отряд Телы погреб под обломками ударную группу "Цербера". Вот как ни крути, а ударный отряд Телы был сделан из высокопрочных азари. До мужественности высокопрочных. Кирас представил себе ужас - мужика - азари, нервно сглотнул, немного отстранился от десантниц.
По сути, дальше, стоило вернуться обратно и завалить другой коридор. И так все по очереди. И еще, желательно, завалами отправляя на тот свет активистов "Цербера". Кирас'Вар даже немного взгрустнул  - было бы у него много бомб, он бы тут устроил прощальный вечер имени Мигрирующего Флота церберятам.
Кварианец хорошенько затянулся, бульбики по бокам шлема затрещали, давая понять - затяжка была еще та. Следовательно и дыма в подшлемном пространстве сгусилось немерено. Кир быстро нажал на кнопку шлема, добавляя к пыли еще и свой дым.
Ощущения начались еще те - все стало таким радужным и милым. Воинственные азари, стали менее агрессивными, а проблема (кстати, что и почему твориться в этом комплексе Кир забыл) стала еще дальше, улетая на мягкой подушке дыма к гетам в гости.
- Хор-р-р-оша. - кварианец качнулся, теряя равновесие, и, пытаясь найти опору, схватился за плечо Вазир,- Сестрюнь... Да ну эту войну. Давайте жить дружно? Мир, секс, плюшки!
Дабы сделать момент еще более умиротворяющим, что впрочем было непросто в такой ситуации, Кирас решил включить музыку. Тихую, спокойную, настраивающую на мирный лад мелодию.
Оторвав руку от Телы, он начал тыкать в инструментрон, в поисках музыкального сопровождения. Сначала оранжевая хрень выдавала помехи, потом поймала какую - то волну, по всей видимости, местной прослушки.
- Илайя, мы умрем, это наш последний шанс! Раздевайся! - требовал женский голос.
- Азари такие азари... Извращенки. - Кир продолжил искать, и снова много лишнего шума, но неожиданно кварианец наткнулся на громкие крики бойни - Оперативники "Цербера" доделывали, свое дело.
Внезапно, комплекс хорошенько тряхнуло. А затем кто - то начал бубнить что - то про молитвы, псалмы и прочие песни. Хотя здравый смысл в словах произносимых женским голосом имелся - было что - то запущенно, и теперь им всех настанет смерть. Видимо мало Кир мучился, пытаясь выжить в этих коридорах, среди особей злобной расы, и окруженный психопатами - ксенофобами. Теперь молодого бортмеханика решили добить окончательно и бесповоротно.
- Вот это я понимаю! Вот это самое - то! - Кирас радовался открывшимся перспективам, дальше пытаясь найти музыку, теперь, правда, не тихую и добрую, а похоронный марш, пока азари беспомощно пытались осознать радость язоновца, - Как же там Яра пел… М-м-м... Ты не ве-е-ейся черный воро-о-он, я не твой, я не твой! Чего смотрите? Думайте, как нам отсюда выбраться целыми, а не в виде разлетающихся атомов, или что там у вас задумано в случае этого мини конца света!
И только Кир оправился от радости, которую принес механически - пофигистический голос ВИ комплекса, как масла в огонь добавила его новая знакомая.
- Вы слышали сообщение. Комплекс будет уничтожен менее чем через десять минут, если мы ничего не сделаем. Джиеф'Заглис, если ты это слышишь, то немедленно должен отправиться к терминалу системы безопасности, через который ты, видимо, и активировал ботов. Кирас'Вар и Тела Вазир, ваша помощь тоже нужна. Если ещё одна вспомогательная комната управления неподалёку от вашей локации уцелела, вы должны отправиться туда. - доктор Т'Сони стала в глазах Кирас'Вара такой милашкой, что хотелось ее затискать. Хорошо бы до смерти.
Сообщение было ясно как день, и медлить Кирас не собирался - если была попытка спасти себя, и еще парочку отважных девчонок из отряда Телы, то почему бы и нет?
- Дамы и... Кила, да тут одни дамы... - Кирас пятился назад, прощальную речь хотелось обставить с пафосом, но косяк есть косяк,- Кто первый найдет консоль, тому бутылка ринкола! - и молодой кварианец умчался в поисках заветной машинки, от которой зависела его жизнь. Ну и еще немного денежных средств.
Коридоры были пусты, казалось, все умерло, либо оказалось отсечено завалом. Тишина угнетала и давила на слух, добавляя к, итак напряженной ситуации, еще более нервозную обстановку. И посреди всего этого, напевая веселые мотивчики, носился кварианец, обыскивая ближайшие помещения на предмет волшебной консольки.
Лишь в пятом помещении, более похожего на какую - то лабороторию, Кирас нашел искомое - консоль управления.
- Вазир! - связался с азари Кирас,-С вас ринкол!
Теперь у язоновца было мало времени, на поиски ушло минуты три. Каким образом кварианец носился со скоростью турианского истребителя, было неясно даже ему самому.
Консоль активировалась быстро, но сразу же выдала сообщение о том, что управление заблокировано - кто - то уходя сделал веселую пакость добавляя Киру проблем. Кварианец ударил терминал с протезированного колена в корпус, и утробно зарычал. Перспектива не из радостных. Кирас'Вар успокоился, собрался и принялся проверять внутренние системы защиты.
- И какая сволочь это сделала?! Что за гений инженерной мысли?! - Кирас быстро перебирал способы обхода системы, но программы выдавали ошибки, а файерволл не хотел пускать глубже,- Чтоб тебя... Так. Геты, мать их. А, так мы же их и сделали. Значит мы и мать и отец? Ну, а так! Синий, синий, желтый, синий... Красный! - последняя попытка почти принесла успех, но в последний момент что-то пошло не так,-Протоколы... Протоколики... У них в животике колики... - Кирас обошел файерволл, дальше пошло тяжелее, система просила пароли и инициализацию,-Скажи-ка батя, ведь не даром, ты мучил меня этими протоколами с десяти лет! Бо-о-ош... Ка моя уже разваливается! - Кирас довел систему до последней ступени взлома - инициализации. Сейчас было два варианта - либо система поймет обман и полностью заблокирует все, либо все получится и можно спасаться дальше. Загрузка шла слишком уж долго, и кварианец уже хотел запустить перегрузкой в консоль, но программа поняла скрытую угрозу и полностью предоставила контроль Киру.
- Все! Все! Я готов убивать и властвовать, малышка желто-комбинезонная! - оповестил Лату Кирас'Вар.
В окне общего чата уже висело сообщение с кодами и последующей задачей. Дело было плевым, хотя времени было катастрофически мало.
- Я готов! - отписался Лате Кир,- Командуй, детка!

+5

49

Взметнувшаяся пыль мгновенно заложила дыхательные пути. Вазир закашлялась и согнулась почти пополам.
Стена весело и радостно загрохотала и обвалилась, перекрыв коридор, заблокировав дорогу наёмникам и Церберу. Спектр собой гордилась: такой удачный план – и так удачно осуществлён! Единственный минус, который она приняла за незначительный, теперь мучил её, не давая вздохнуть, приняв образ бетонно-железной пыли. Однако скоро дым начал оседать.
Кирас внезапно схватился за её плечо. Азари хотела было дёрнуться (рефлексы брали своё), но, узнав кварианца, она тут же успокоилась.
- Сестрюнь... Да ну эту войну. Давайте жить дружно? Мир, секс, плюшки!
Тела смерила его непонимающим взглядом; что это с ним такое? Сам же недавно рвался в бой?
- Да я бы и рада... Но, видно, на то воля Богини, - грустно улыбнулась она.
Их маленькое, но важное задание было с успехом завершено. Спектр отошла на несколько шагов назад, оценивая масштабы повреждения и результат работы её отряда. Это потребовало, однако, многих сил; сама Вазир истратила слишком много энергии на последний биотический удар, и теперь с трудом стояла на ногах. Единственное, что ей хотелось сделать - это закрыть глаза и уснуть, – и проспать подольше, покрепче...
Но расслабляться было ещё рано. Теперь нужно вернуться к реликвии и защищать её вместе с остальными десантницами, - подумала Вазир и хотела уже отжать приказ отряду отправиться обратно, но не успела...
Комплекс сотрясло до основания, по полу прокатилась вибрация, которая заставила всех присутствующих покачнуться и раскинуть руки, чтобы удержать равновесие. Заговорил ВИ комплекса.
- …Наша гордость омыта кровью, и тот момент, когда смерть настигнет вас, молитесь, сестры, и думайте о том, что мы не склонили головы, не дали слабины и были сильны до самого конца. Ваша смерть не будет напрасной. Мы отомстим за вас.
Тела удивилась и тут же оскалилась.
- Я не собираюсь здесь умирать!
Но необходимо было для начала унять панику, которой тут же заразился отряд.
Вазир была совершенно несогласна с Советом Матриархов (когда выберусь отсюда, я выскажу им всё что о них думаю! - решила она). Как они могли так с ними поступить? Множество военных уже погибло, — а теперь они хотят убить и остальных? Причём реликвию ещё можно было спасти, нужно было только ещё несколько отрядов войск для подкрепления! Так нет же, они предпочли пожертвовать столькими жизнями впустую! Это возмущало, бесило, подстёгивало желание бороться и выжить. Хотя бы всем назло.
Вдруг появился новый голос, уже не искусственный. А говорила это Лиара. Её слова вселяли какую-то надежду; Вазир вскинула голову и смотрела куда-то наверх, выискивая глазами источник звука.
- ...Кирас'Вар и Тела Вазир, ваша помощь тоже нужна. Если ещё одна вспомогательная комната управления неподалёку от вашей локации уцелела, вы должны отправиться туда.
Значит, шанс всё-таки был! Кварианец, зацепившись за возможность, быстро протараторил свою небольшую речь и исчез за ближайшим поворотом.
- Дамы и... Кила, да тут одни дамы... Кто первый найдет консоль, тому бутылка ринкола!
И остальные азари, смекнув, что от той консоли зависит их жизнь и здоровье, рванули за ним. Тела замыкала процессию.
Десантницы вбегали во все попадающиеся кабинеты и лаборатории. Спектр тоже иногда заглядывала в те комнаты, которые остальные вниманием обошли. Боролась, она, понятное дело, не за выпивку, а за собственную шкуру голубого цвета.
- Вазир! - позвала неизвестно откуда взявшаяся связь с Кирасом.- С вас ринкол!
Тела облегчённо улыбнулась и, сбавив шаг, направилась к той лаборатории, откуда исходил сигнал. В ней кварианец взламывал консоль, и азари решила не мешать ему; она прислонилась спиной ко внутренней стене возле двери и прикрыла глаза на несколько секунд.
Во время поисков ею овладел адреналин, теперь же, когда он пропал, наружу просачивалась усталость. Всё-таки, тот обвал стены дорого ей обошёлся. Всё тело ныло, ноги даже трясло, голова мутнела с каждой секундой, глаза закрывались и не хотели открываться совсем.
Бормотание напарника Вазир слушала в пол уха, поглощенная своим состоянием.
- Все! Все! Я готов убивать и властвовать, малышка желто-комбинезонная! - наконец радостно заявил он.
- Я знала, что у тебя получится, - негромко, с улыбкой молвила она. В голосе читалась благодарность, но она ещё поблагодарит его, если они выберутся и выживут.
Появилась надежда на то, что их жизни не оборвутся столь скоропостижно. Тела для себя решила, что у неё ещё слишком много незавершённых дел, чтобы вот так умереть. Таких, например, как ругань на Совет Матриархов и благодарность Кирасу.
Азари оторвалась от стенки и приблизилась к кварианцу, вглядываясь в панель, но ничего не понимая в том, что с ней нужно делать...

+5

50

Казалось, победа была уже на стороне «Цербера», и не важно какой ценой. Двери, у которых собрались оставшиеся внутри комплекса оперативники, вот-вот должны были распахнуться, двое из четырёх фантомов уже успели скользнуть внутрь зала, бесшумные, коварные, смертоносные, а сама Лиса готовилась бросить вниз контактную мину или оставшуюся взрывчатку в случае непредвиденных обстоятельств. Она уже чувствовала привычный азарт, близость достижения цели, но подобного поворота событий, видимо, не ожидал никто, включая самого Призрака. Всё здание содрогнулось, голубоватое свечение окутало реликвию, заставляя находившихся в опасной близости от неё фантомов замереть и остановиться, а инженер  напряжённо внимала страшным словам, произносимым бесстрастным голосом ВИ. «Они решили уничтожить всех и всё! Артефакт, своих и чужих, друзей и врагов, и даже солдат Альянса, волей случая  оказавшихся внутри!» – подобного решения можно было бы ожидать от Призрака, и многие из церберовцев это знали, но кто мог предположить, что подобным образом поступят азари? Девушка взглянула на альянсовцев, находившихся внизу. Им тоже предстояло умереть менее, чем через десять минут.  «Зато потом кто-нибудь из Совета или политиков рангом помельче пойдёт на лишние уступки, дабы избежать скандала, этих людей объявят героями, а их семьи получат соболезнования от командования. Всему есть своя цена», - оперативница грустно усмехнулась.
- Не доставайся же никому... – в словах притаившейся рядом фантомки, случайно процитировавшей русского классика, прозвучали злые слёзы. Может она действительно сейчас плакала, только шлем скрывал лицо молодой девушки.
Тем временем уже знакомый голос снова прозвучал по закрытому каналу «Цербера»:
- Все, кто находится снаружи комплекса – отходите, как можно дальше, - пожалуй, это был единственный разумный приказ, который возможно отдать в подобной ситуации. Но, тем не менее, указания  были произнесены всё таким же спокойным и ровным тоном, тоном человека, умеющего принимать поражения. Наступила короткая пауза. – Мне жаль, - после этого связь оборвалась.

Не нужно было объяснять большинству из церберовцев, к кому именно относились последние два слова, произнесённые Призраком. В них не было ни равнодушных обещаний помолиться и отомстить, ни разглагольствований о не напрасной гибели. Впрочем, может быть кому-то предсмертные напутствия и принесли бы утешение, но уж точно не Лисе, мозг которой сейчас лихорадочно работал, пытаясь найти путь к спасению.
- Что, если взорвать перегородки и пробиться наверх? – одна из фантомов дёрнула инженера за руку.
- Не пойдёт, - оперативница лишь отмахнулась. – Понадобится слишком мощный взрыв, нас просто разнесёт в маленьком, замкнутом пространстве, а на взлом не остаётся времени.
В это время кто-то активировал громкую связь и попытался взять руководство в свои руки. «Возможно, в этом и есть какой-то смысл, - подумала инженер, прислушиваясь к указаниям незнакомки, - По крайней мере некоторый шанс, пускай и довольно призрачный – это всегда лучше, чем ничего.»
- Войска "Цербера", я обращаюсь к вам. Артефакт недосягаем, и защиту с него снять уже невозможно. Это означает, что нет более никакого смысла убивать друг друга. Вы можете продолжить стрельбу и погибнете зазря, либо попытаться спастись. Выбор за вами. – женский голос обратился к врагам.
- Если у них получится открыть двери, то и у нас появится возможность отсюда смыться, - спустя некоторое время тихо произнесла Лиса. Она не была уверенна насчёт остальных, но сама инженер, несмотря на преданность организации, отнюдь не являлась слепой фанатичкой и менее всего ей хотелось сейчас умереть, глупо и бессмысленно. Одна из фантомок согласно кивнула, а вот другая…
- ДА К ЧЁРТУ! ОНИ ЖЕ БЛЕФУЮТ! – с криком, полным отчаяния, девушка скользнула вниз и бросилась к реликвии. Лиса среагировала почти мгновенно, тоже спрыгнув в зал и сбив обезумевшую напарницу с ног.
- Остановись! Включи мозги! – оперативница тяжело дышала, стараясь удержать девицу от необдуманного поступка, но, тем не менее, говорила достаточно громко, ведь где-то неподалёку находились ещё фантомы, и как знать, не предпримет ли кто-то ещё попытку завладеть артефактом. – «Они» сказали правду! Будь всё так просто, азари давно постарались бы вывезти отсюда эту дрянь!
Лиса поднялась на ноги, глядя на проклятую реликвию почти с ненавистью. Последующие слова, обращённые ко всем людям и инопланетянам, запертым в этом помещении, дались церберше нелегко.
- Послушайте! Мы можем сейчас вступить в схватку между собой и потерять драгоценное время, коего остаётся совсем немного, а можем попытаться спастись. Выбор – за каждым из присутствующих!
Девушка оглядела всех, волей судьбы оказавшихся в этом зале. Напряжённо застывших в нескольких метрах от артефакта фантомов, сбившихся в одну кучу азари, альянсовцев, кварианку у консоли. Оперативница не знала, что ещё добавить. Слова, убеждения... Стремительно утекающие оставшиеся минуты следовало потратить явно не на них. Дальнейшие шансы на выживание зависели сейчас в буквальном смысле от каждого без исключения. Что победит: ненависть друг к другу или здравый смысл?  Взгляд Лисы был насторожен и мрачен, церберовцы ожидали ответа.

+5

51

Штаб молчал. Либо требования Лайта были невыполнимы, либо начальство закрыло на них глаза. Может, вообще связь оборвалась, и они ничего не слышали? Но так или иначе, всё вокруг рушилось. В переносном смысле. Впрочем, через несколько минут - в прямом. Но не будем забегать вперёд, кто знает, вдруг эти братья и сёстры по несчастью смогут выбраться из сложившейся ситуации? А ситуация явно была из самых дерьмовых. Правительство азари запустили самоуничтожение, наплевав на то, что их "сёстры" погибали зря. Наплевав на бойцов Альянса, на кварианцев, на, чёрт возьми, Спектра! Это же какой скандал поднимется, и как же политики смогут его устранить?
Габриэль не был готов к подобному обороту. Он замер на месте, уставившись в одну точку. Внимательно вглядевшись, он заметил "фантома", о существовании которых узнал всего-то час назад. Цербер всегда был на один шаг впереди. Технологии, вооружение, спецподразделения - они превосходили Альянс практически по всем пунктам. Что ж, если кто-то в этом сомневался, милости просим - взгляните на нынешнее положение. Если бы ни всё это дерьмо с самоуничтожением, то Цербер всё-таки бы добился своей цели. Они умеют выполнять поставленные задачи, так как большинство бойцов отличаются полным хладнокровием, в отличии от солдат Альянса, куда живых и с обострённым человеческим фактором, который о-го-го как мешает.
Так или иначе, Гейб вдруг осознал, что эти восемь минут - последние минуты его жизни. О, лучше не знать, что творилось у него в голове. Стойкий орешек, бесконечно выживающая адская гончая передовой вдруг забоялся. Да причём так, что почти свихнулся. В первые секунды возникла мысль высказать о своей симпатии голубоглазой милашке, как там её, Т'Сони. Авось и порадует перед смертью. Но это было самым настоящим бредом, который рассеялся довольно быстро. Младший лейтенант не замечал, как Лиара вдруг взяла узды спасательной операции в свои руки. Он слышал, как все копошатся, слышал топот Церберовцев, но в голове его слышался лишь тонкий писк. Природу сего странного звучания объяснить он не мог. Наверное, просто был шокирован всем случившимся. Мужчина как-то случайно выронил свой большущий автомат. Почему-то захотелось присесть. А чего уж отказывать себе? Смерть через пять минуток..
Лайт провёл ладонью по лицу, всё так же растерянно осматриваясь по сторонам. Дрожащими руками достав сигарету, он прикурил. Выпуская клубы вредного табачного дыма, он что-то бормотал себе под нос и теребил волосы. Затем несколько страшное и безумное замешательство начало превращаться в агрессию и ярость.
- Неужели они так оставят нас? Нас?! Мы пришли помочь им! Пришли спасти их грёбанную реликвию! Суки синекожие, чтоб вас в толпу кроганов выкинули! Агх! А Альянс тоже забавная компашка! Никакой сука помощи! Помирайте, солдаты, помирайте за какую-то хреновину азарийскую! Это что.. все смерти были зря?! - Габриэль просто рычал и выл одновременно, не обращая внимания на происходящее вокруг, - А всё почему! Ха! Всё почему?! Потому что какие-то ущербские у*бки решили напасть и отобрать! Цербер, б*ять, чтоб ты в аду горел, сука! Как и Альянс, как и Матриархат Азари, имел я всех!
В момент столь откровенных признаний появилась одна из представительниц Цербера. Она остановила другую от глупой попытки дотронуться до артефакта. Лайт, тяжело дыша, медленно подходил к незнакомке всё ближе и ближе. Сослуживцы же, придя в себя после шокового состояния, начали осознавать, что есть шанс спастись и начинать кровавую бойню с Цербером - не вариант. Но вот слегка нестабильный пироман думал иначе. Он вообще б*ять не думал, им владели целиком и полностью эмоции. Момент, солдат выхватывает "Хищник" и собирается было продырявить Лису, но на него чуть ли не кучей накидываются его подчинённые, таким образом выстрелы устремляются в потолок. Один из рядовых виновато смотрит на девушку, как бы пытаясь оправдать Гейба. Он же, в свою очередь, также приходит в себя после такой встряски. Но не удерживается выкинуть пару реплик в своём стиле:
- Я тебе лицо лично обглодаю, перед этим хорошенько опалив в огоньке, Церберовская мразь. - он сплюнул в сторону и настроил связь. Кажется, разум вернулся к нему. Хотя, с Лайтом это относительное понятие - Всем подразделениям Альянса! На связи младший лейтенант Лайт, необходима экстренная эвакуация всех войск Альянса, тут полный *издец! Сюда летит ракета, короче.. *лять.. Как там её. Во, Алионора! Спасайте свои задницы, друзья, ибо нам не жить. Если что, передайте той стриптизёрше с Омеги, что я её не любил. Light out, - отшутился вояка. Неизвестно, почему его настроение так быстро поменялось, почему он не стал проклинать начальство и прочие инстанции. Возможно, смирился с тем, что ему конец? Или же поверил в Лиару, поверил в то, что её план осуществим? Впрочем, даже если умрёт, что ему терять? Ни родителей, ни девушки, ни родни. Только Дженкинса жалко.. старик вряд ли переживёт.

Отредактировано Gabriel Light (23 ноября, 2012г. 18:36)

+5

52

На секунду Джиеф закрыл глаза. Он не считал время, но.. Что-то внутри подсказывало что она – смертоносная «Алионора» - уже совсем близко. По сути, в любую секунду все вокруг могло разорвать, как арбуз, случайно уроненный неуклюжим торговцем. Коридоры заполнит пламя, стены треснут, как яичная скорлупа.. И все. Это будет быстрая смерть.
На самом деле, Джи прекрасно понимал Матриархат азари и их решение. Об артефакте он слышал мало, но того, что слышал, было достаточно, чтобы понять – это очень важная вещь. Бесценная. Одни лишь азари-ученые и знали, что таит в себе этот древний девайс. Ситуация с войсками «Цербера» была критичной, судя по обрывкам информации, остатки их подошли вплотную к залу с артефактам и грозились вырезать все внутри. Или уже вырезали.
«Нет, тогда доктор T’Сони не смогла бы транслировать мне оттуда..» - кварианец скользнул взглядом по экрану, на который уже успел вывести локацию источника недавнишнего сигнала. Хорошая и важная вещь – карта. Правда, большая ее часть была насмерть запаролирована. Ровно до того момента, как на соседнем экране вспыхнули списки с нужными кодами. Джи моргнул и склонил голову к плечу, на автомате забивая сложные комбинации в подходящие для этого окна. В ушах звучал голос Латы’Грито. Она командовала, координируя работу трех кварианцев. Выходит, тот, которого паломник тогда видел в коридоре – Кирас’Вар? Но не это было важно. И даже не летящая на голову ракета. Только то, что она жива и даже в порядке. И даже командует. На скрытом шлемом лице расплылась умиротворенная улыбка. Отзываться и забивать канал связи радостными визгами Джи не стал. Он сделает это позже, когда они оба будут в безопасности. Когда все будут в безопасности. Когда это все закончится.
Итак, карта. Продолжая прокладывать себе дорогу в дебрях заблокированных данных, Заглис как следует присмотрелся к ней. Вид сверху. Почти идеально круглый зал хорошо узнавался, он почему-то был подсвечен по периметру красной оболочкой под названием L-6004-LT, все попытки подключиться к которой закончились фееричным провалом. Окей, плевать на нее, на оболочку. От зала отходило в противоположных направлениях два коридора – условно «правый» и «левый». Дверь правого была заблокирована, но с нее приходили пакеты данных о нарушениях целостности и многочисленных попытках взлома. Камера в коридоре была сломана, и в душу Джи закрались смутные сомнения по поводу этого коридора. И не зря – именно там скопились войска «Цербера», но Заглис этого не знал. Левый же был открыт и выпускал из зала в разветвленную сеть коридоров, большая часть из которых моргала алым и говорила о нарушении целостности. Невредимыми остались лишь пара узких проходов. По одному из этих проходов и прибежал сюда кварианец, и он прекрасно помнил, какой смачный там произошел взрыв. Повезло, на самом деле, что уцелели эти коридоры.
А вот и то, что надо. Выше зала с артефактом на карте обнаружился ангар. Выведя его на экран, Джи едва не взвизгнул от радости. Что могло быть лучше в такой ситуации, чем аварийный ангар с челноками с аварийной же системой их запуска? Да ничего!
- Здесь есть ангар! – крикнул паломник в громкую связь, не уверенный в том, что у кого-нибудь там есть карта, да еще и такая роскошная и высокотехнологичная. – До него буквально пара минут бегом!
А была ли у них пара минут? Уже не важно. Набрав нужную комбинацию, Джи активировал встроенную в стены систему подсветки – азари как-то вообще любили встраивать в стены всякие девайсы. В зале в коридоре, в который ушла Вазир, в метре от пола вспыхнула яркая желтая полоса, подвижной пульсацией приглашающая идти следом. Вспыхнула она и около Кираса, автоматически распространившись на его консоль. Кое-где спасительная линия гасла и мигала из-за многочисленных повреждений целостности энергоснабжения, но она все равно вела к ангару. Теперь нужно было подключиться к этому ангару и открыть все двери на пути к нему. Первые несколько легко поддались благодаря стараниям Латы и Кираса, сам ангар заставил повозиться, но кое в чем Джи был настоящим мастером. Может быть, даже немножко Богом. В небольшом помещении, хранящем в себе два бронированных аварийных челнока, загорелся свет, зажужжали активирующиеся генераторы масс-поля челноков, поднимая машины в воздух в ожидании пассажиров. Вспыхнули консоли и панели. Не хватало только пары умелых рук, чтобы надавить на пару клавиш, - дирижера в этом экстримальном  концерте света и звука.
Взгляд упал на жирную красную черточку на карте. Массивная тяжелая перегородка – путь к челнокам, путь к спасению. «Последний уровень защиты.. Рассчитан на то, чтобы никто уже не выбрался..» Ясное дело, что эту дорогу заблокировано очень серьезно.
- Ну нет уж.. – Джиеф нахмурился, нахохлился, закатал рукава и набросился на чертову дверь со всей яростью, на которую только был способен. Никогда еще его пальцы не летали над консолью с такой скоростью, никогда еще в мозгах не мелькало такое количество сложных кодов и комбинаций. Где-то посреди процесса – умело примененный взлом ИИ, и вот, наконец, брешь была найдена. Жирная черточка моргнула и окрасилась в насыщенный зеленый, тяжелая заслонка отъехала в сторону, и со своего положения Заглис мол слышать, как где-то совсем недалеко прошипела она по полу, взъезжая в стену. – Пусть открыт, челноки активированы! Бежим!
О да. Чистая дорога, узкий, но свободный от всяких «церберовцев» и дронов коридор, открытые двери, горящая сбоку желтая полоса на стене.. Добравшись до той самой заслонки, Джиеф остановился, высматривая, когда же на пути появятся остальные. Судя по карте, это был единственный уцелевший подход к ангару, больше выжившим взяться было неоткуда.

+4

53

Альянс спешно отступал, забирая с собой раненых. Едва подоспевшие челноки только успевали срываться с места, как потревоженные осы. Войск «Цербера» снаружи не осталось, только небольшой фрегат, притаившийся на орбите спутника Тессии, да челнок, хорошенько спрятанный неподалеку от комплекса.
- Товарищ младший лейтенант! – раздалось в канале внутренней связи Альянса. Один из молодых солдат, бегущих к челноку, сбавил ход, сверяясь с имеющимися данными. – Ракету, кажется, сбили с курса!
Об этом говорили радары Альянса, это транслировали всем находящимся на Тессии солдатам. Важно было знать, куда полетит чертова «Алионора» в том случае, если ее действительно сбили с курса. Ракета, до сих пор летящая прямо к цели, дрогнула и неожиданно ушла в сторону, описывая в стратосфере Тессии широкую угрожающую дугу. И если в канале Альянса царил хаос и неразбериха, которую офицеры пытались унять, то во внешнем  канале «Цербера» стояла тишина. Никто не пытался больше связаться с ними, и только сам Призрак знал, что сейчас лучшие инженерные силы «Цербера» брошены на то, чтобы взломать ракету. Десятки и сотни инженеров пробивались сквозь защиты и блокировки, действуя на пределе своих возможностей, но обнадеживать солдат в комплексе никто не спешил. Когда ракета поддалась, казалось, все они выдохнули с облегчением. Где-то внутри «Алионоры» на небольшом экране побежали бесконечные ряды цифр с незнакомыми кодами, сбитая навигация заставила ракету уйти в сторону.
Но ликование инженеров «Цербера» было недолгим. Экран окрасился алым, задрожал, погас и загрузился вновь. «Контроль установлен.» - задержалось на нем и исчезло, а ракета, хрипло шипя могучими двигателями, ушла в сторону, возвращаясь на курс. Столкнувшись в пространстве электроники ракеты – на игровом поле азари – «Цербер» проиграл. Больше им нечего было противопоставить лучшим защитным протоколам азарийской армии. Все их потуги лишь подарили запертым в комплексе лишние десять минут.
- Черт возьми! – раздался раздраженный и одновременно испуганный голос во внутреннем канале связи «Цербера». – Откройте кто-нибудь эту сраную дверь!

+2

54

Лиара даже не ответила ничего Лате, когда та тихо промолвила ей вслед, что и сама не знает, что делать с кодами. Она лишь остановилась на мгновение, обернулась и бросила короткий пронзительный взгляд на кварианку. Большего и не было нужно. Они обе знали, что на кону несколько десятков жизней, включая их собственные.
Чего Т'Сони не ожидала, так это что лейтенант Лайт сорвётся. От него сейчас не было никакого толку: мужчина метался из стороны в сторону, проклиная всех на свете и нервно выпуская клубы дыма. Тем самым он лишь усиливал страх перед неизбежным остальных и сеял панику.
- Да возьмите же себя в руки, вы, т... - вспылила Лиара и шагнула к лейтенанту, намереваясь схватить его за рукав и рассказать ему, на кого он сейчас похож, но слова азари оборвались, потому как сначала вверху, в вентиляционных ходах, послышалась какая-то возня и ругань, а затем из люка кто-то мягко спрыгнул. Это была девушка-фантом, миниатюрная, лёгкая, грациозная и смертоносная. Приземлившись легко, словно кошка, она тут же пружиной оторвалась от пола, прыгая в сторону окованной смертоносным полем реликвии.  Сразу же вслед за ней спрыгнула другая оперативница "Цербера", но не фантом, догнала первую, в последний момент сбила её в прыжке с ног, тем самым предотвратив сгубивший бы всех в зале необдуманный поступок, и огляделась.
Альянс и азари среагировали молниеносно: все солдаты тут же ощетинились стволами, послышались щелчки предохранителей. Лиара была наготове тоже: в одной руке она держала нацеленный на длинноволосую девушку пистолет, другая же была охвачена биотическим пламенем. Лайт тоже сразу умолк, ошарашенный внезапным вторжением "Цербера", однако губы его дрожали, и было ясно, что сейчас он лишь сменит объект для вымещения ярости.
Позади первых двух вскрывшихся оперативников появились остальные выпрыгнувшие из вентиляции фантомы. Они были не уверены в том, что делают и, сбившись тесной кучкой спиной к спине и держа руку наготове, чтобы выхватить мечи, стояли, чуть покачиваясь, ожидая нападения. Но десантницы и альянсовцы тоже не решались открыть огонь. Тогда вперёд выступила та девушка, что остановила фантома и призвала всех к перемирию, повторив по сути то, что передала для всех по громкой связи Лиара.
Выбор настиг всех одновременно, и все стволы и мечи были разом опущены. Т'Cони сжала в кулак пальцы занемевшей от напряжения кисти, и биотическое свечение угасло. Лайт же напротив, рванулся вперёд, поднимая на ходу "Хищник", на что фантомы тут же отреагировали, шагнув вперёд и обнажая мечи, но лейтенанта остановили его же сослуживцы и вовремя - выстрелы, что пометили вмятинами потолок, прозвучав мгновением ранее, оставили бы дыры в длинноволосой. Лейтенант не угомонился, сплюнул и разразился новым потом брани, но в целом уже не был опасен. Лиара нервно выдохнула.
- Верно. Уберите все оружие, - произнесла азари и первая вернула в крепление на поясе всё ещё сжимаемый в вспотевшей ладони пистолет. За ней то же самое повторили и остальные. - У нас осталось слишком мало времени, чтобы тратить его на никчёмное кровопролитие.
Лайт продолжал орать, теперь на своё командование и тех сослуживцев, которым посчастливилось оказаться снаружи комплекса, ну а остальные молчали, продолжая ожидать чуда, над созданием которого сейчас трудились кварианцы.
Лиара разглядывала ту оперативницу "Цербера", которая отличалась от остальных. Она казалась азари знакомой, и вскоре Т'Сони поняла: она была одним из захваченных в плен агентов. Должно быть, они с напарником сбежали под шумок, когда началась атака. Куда, кстати, этот второй подевался?
Ответ на этот вопрос Лиаре не суждено было узнать. Включилась громкая связь, и один из кварианцев (Т'Сони не узнала по голосу, кто именно) радостно проорал, что выход есть. В ангаре осталось ещё несколько челноков, и оставалось лишь суметь разблокировать дверь. Вскоре инженерам это удалось, и выжившие рванули изо всех сил к двери.
- Стойте! - обратилась к церберовцам Лиара. - Вы следуйте на расстоянии!
Она чувствовала, что это неправильно - отпускать их, но не было времени и сил. Т'Сони лишь опасалась, что появление пути к спасению может вернуть конфликт, дать повод для сражения - ведь челноков было всего два, но разве "Цербер" снаружи не ожидал своих?
Множество ног топали по коридору. Лиара и несколько коммандос замыкали процессию: десантницы двигались спиной вперёд, выцеливая и держа на расстоянии фантомов, ну а Т'Сони, как неофициальный глава спасательной операции, следила, чтобы никто не отстал.
Сообщения продолжали приходить ей на инструментрон:
*ОШИБКА* Изменены координаты цели.
*ОШИБКА* Задайте новую цель.
Ввод новых координат... 70% *ОШИБКА* Ввод отменен.
*ОЖИДАНИЕ* Координаты приняты. Восстановлены первоначальные координаты цели.

Из передатчиков бегущих рядом альянсовцев можно было слышать, как переговариваются офицеры, и их переговоры сейчас представляли едва разбираемый гул голосов. Сначала это было ликование от того, что ракета изменила курс, а затем ох разочарования и возобновление тревоги. Правительство азари было начеку и восстановило прежние координаты. "Алионора" вновь неумолимо приближалась к своей цели.
Процессия остановилась у финальной заслонки, где их ждал Джиеф.

+6

55

- Не надо никого убивать! - тут же перебила Кираса Лата, до боли в глазах вглядываясь в коды мелькающие на экране. ВИ помощник быстро подбирал комбинации, отметая неподходящие варианты. Первый десяток прошел безрезультатно, и кварианка принялась за второй, как под ногами зажглась ярко-желтая полоса, хвостом спускающаяся вниз по лестнице.
- Здесь есть ангар! – раздался голос Джиефа, и сердце Латы ухнуло. Он жив, и, судя по его открытию, с ним все в порядке, - до него буквально пара минут бегом!
- Двери заблокированы, - отозвалась девушка, кинув взгляд на карту, - первые две я смогу открыть, а вот со следующими проблема - отсюда нет доступа к ним, Кирас вы...
Вообще-то даже просить не надо было. Три мозга усиленно штурмовали непокорную систему, три пары руки порхали над клавиатурами, туева хуча подключенных программ работали на полную катушку, едва успевая обрабатывать полученную информацию. Внизу послышался шум и вскрики, что-то промелькнуло совсем рядом, но нельзя было отвлекаться - оставались секунды... На мгновение Грито даже замерла, подумав что все их старания тщетны, ведь это же супер-пупер ракета из секретного ящика азари, которую обогнать невозможно, но мелодичный писк помощника вырвал её из оцепенения.
- Все, погнали, - едва увидев зеленый сигнал доступа, Лата соскочила со стула, махнув рукой стоящей рядом связисту ,и буквально слетела с лестницы, упав в объятия десантниц, - Бегом, бегом, что вы встали, двери открыты!
Ох Кила... За пару минут, проведенных за пультом управления, многое изменилось. Например, не обратив сначала внимания, Лата, скооперировавшись с азари-инженерами открыла главную дверь и пропустила вперед себя пару коммандос с учеными, внезапно обнаружила, что к неё жмется фантом. ФАНТОМ МАТЬ ЕЁ ЗА НОГУ. Истерично вздохнув, кварианка просочилась следом за очередной группой азари, стараясь держаться от оперативника "Цербера" как можно дальше.
- Там "Цербер"! - на ходу зашептала кому-то девушка, стараясь не оглядываться назад, а то ноги имеют свойство заплетаться, стоит оглянуться, - Надо их предупредить!
- Они с нами, - бросила одна из ученых, заворачивая за угол, - потом.
Потом так потом, хотя паломнице стало определенно не по себе. Её пугала неизвестность, напряженность момента - время, отведенное на полет "Элионоры" уже истекло, но вот они, бегут по узким коридорам, переругиваясь и перешептываясь между собой, поддерживая и подгоняя отстающих... За следующим поворотом азари начинали замедляться, нервно озираясь по сторонам. Протиснувшись между плотным, медленно продвигающимся строем пришельцев, Лата посмотрела на светящуюся полосу под ногами. Проследив взглядом её путь до дверей ангара, кварианка увидела знакомые пятки, нервно отбивающие чечетку.
- Джиеф! - взвизгнула Грито и протолкнулась ближе к дверям раньше своей очереди, схватив кварианца за руку. Кила, Кила, Кила, Кила!!! Одно прикосновение к нему принесло такое облегчение, мигом сняв страх и волнение. На секунду прижавшись к нему и, по привычке, потеревшись стеклом маски о наплечник Заглиса, она втянула его в толпу и потащила дальше к челнокам. Азари ловко разбились на две группы и начали посадку в челноки, набиваясь в них словно семечки в огурце. Кинув взгляд назад, и убедившись что до ангара дошли даже "Церберовцы", Лата подтолкнула Джиефа к ближайшему транспорту и забралась следом, подав руку подошедшей последней Лиаре. Немного волновало, что же будет с людьми, которым не было места на азарийских челноках. Да, это "Цербер", которые бы даже не обернулись бы вслед отставшему ксеносу, но все же...  Отвернувшись от сгруппировавшегося в центре помещения отряда, Грито обняла Джиефа и уткнулась маской ему в грудь, крепко зажмурив глаза и сжав кулаки.
Машина неловко развернулась к выходу и начала свой ход, постепенно ускоряясь. Кто-то из первых азари сидел, придерживая стоящих за отходящие от брони ремни или просто за руки, окон из-за мелькающих голов не было видно однако... Раздались ликующие человеческие крики и громкий стрекочущий звук, пронесшийся мимо.
- Черт, - отозвалась одна из азари, имеющей доступ к окну, - к этим тварям подмога пришла. Вот уж повезло так повезло.

+5

56

- Не надо никого убивать! - голос Желтенькой резко перебил Кираса, кварианец даже на секунду прервался. Все мечты упоротого кварианца сломались в секунду.
- А где цербернутые? - Кир не хотел оказаться в окружении, в самый ответственный момент.
Кварианец продолжал разбираться с системами, все уже было почти готово. Вазир быстро нашла комнату в которой находился Кир. Азари просто стояла в сторонке и наблюдала за его действиями. Что Кираса нервировало до глубины души. Ситуация была более чем  сложная, а тут еще зрители глазеют.
Хорошо хоть не команда поддержки распевающая гимны в мою честь.
Пока что все складывалось хорошо. Даже в укуренном состоянии, Кирас не забыл школу кварианских инженеров.
- Здесь есть ангар! До него буквально пара минут бегом! - а теперь в голову вклинился голос еще и Красного Костюмчика.
- Кила! Да ты бы сказал хоть в какую сторону бежать! - Кирас орал уже на пустоту, собеседник уже явно был занят чем-то другим, - Твою мать... Тела! Если не сложно, оцените наше месторасположение и двигайтесь со своей компашкой в сторону этого гребанного ангара, а я потом с тобой свяжусь - расскажешь как добраться. - Кирас старался несмотреть как азари уходит уводить ударную группу.
Интересно, а что если у меня сейчас ничего не получиться, и они улетят, а я останусь здесь?..
Кирас'Вар добил последние коды, чтобы где-то в ангаре щелкнула задвижка прямо перед Джиефом, пропуская его к транспорту. Кварианец сделал все что смог, а теперь ему стоило поторопиться. Выйдя из помещения, Кир увидел на стенах подсветку ведущую явно в нужном направлении. Молодой инженер громко рассмеялся - все просто, осталось добраться до челноков и улететь из этого гетова места, забыв обо всем, что здесь случилось.
Усиленные протезы работали прекрасно, Кирас почти не ощущал тяжести. Маша постаралась на славу поставив именно эту модель - легкие, прочные, с отличными синаптическими узлами, позволяющими чувствовать ковылялки как свои. Ворвавшись на огромной скорости в ангар, Кирас застал очень странную картину - в два челнока пытались загрузиться все успевшие спасти свой драгоценный зад. Кир заметил знакомую броню, и побежал к ней. Где-то с краю мелькнули два кварианца любовно прижавшиеся друг к другу, мелькало лицо доктора Т'Сони, оперативники Цербера и азари.
Кирас'Вар уже почти добежал до Вазир, но та явно была не в себе. Ее ноги подкосились и она начала падать на пол. Времени на приведение в чувство особо не было, да и Киру не хотелось задерживаться в этом месте. Поэтому он просто подхватил Телу на ходу, и поволок в сторону транспортного средства.
- Да что же это такое? - уже оказавшись внутри, Кирас не удержал равновесие и уронил СпеКТРа на землю, - Все! Отдыхай, милочка!
Все закончилось. Сейчас Кираса заберет небольшая машинка, и он отправиться домой.

+4

57

Офф

Лиса, что-то мы с Вами даже не поговорили. =)))
Пост пока ещё не последний, будет ещё один, скорее всего.

Подойдя к консоли, которую взламывал Кирас'Вар, Вазир услышала голос с иной стороны связи:
- Здесь есть ангар! До него буквально пара минут бегом! - голос, похоже, тоже принадлежал кварианцу. Телу это известие весьма и весьма обрадовало, даже всплыли наружу какие-то новые силы, приподнятые из глубин боевым духом.
- Кила! Да ты бы сказал хоть в какую сторону бежать! - крикнул ему Кирас, но ответа уже не получил. - Твою мать... Тела! Если не сложно, оцените наше месторасположение и двигайтесь со своей компашкой в сторону этого гребанного ангара, а я потом с тобой свяжусь - расскажешь как добраться, - обратился инженер к азари.
- Хорошо, - кивнула та, сию же секунду выбегая из лаборатории. Вдоль стены протянулась красная подсветка, указывающая нужную дорогу. - Кирас, путь здесь обозначен. Догоняй нас поскорее и будь осторожен, - сказала она и выбежала из лаборатории, на ходу соединяясь по радио-связи, которая ещё и барахлила некстати, с рассыпавшимися по коридору азари-десантницами. Те, как и любые хорошо обученные и дисциплинированные военные, собрались почти моментально. 
Спектр быстро объяснила им, что здесь есть ангар для подобных экстренных случаев, и что красная подсветка должна и привести туда. Вопросов ни у кого не возникло, и десантницы стройными рядами побежали вперёд.
Тела бежала за ними из последних сил - жить, как-никак, хотелось, - но сил этих с каждым новым шагом оставалось всё меньше и меньше. Расстояние сокращалось, но каждое движение требовало больше сил, чем секунду назад. Вазир боролась, до последнего момента она собирала волю в кулак и бежала вместе со всеми, но всё-таки, огромное количество энергии, растраченных на обвал стены, сделали своё дело; ноги азари подкосились и она полетела вниз. Голова в этот момент как-то преступно-весело закружилась, совершенно не обременённая ни чувством долга перед хозяйкой, ни желанием жизни.
Но в последнее мгновение кто-то поймал Спектра на небольшом расстоянии от пола и буквально потащил дальше, вперёд.
- Да что же это такое? - голос этот она знала, это был никто иной, как Кирас, который уже успел их догнать. Забежав в ближайший челнок, он отпустил Телу и та, наконец, рухнула на пол. - Все! Отдыхай, милочка!
Вазир дышала тяжело, давясь каждым глотком воздуха, её плечи тяжело вздымались. Хоть она и остановилась, но организм как-будто всё ещё бежал, создавая соответствующие ощущения. Немного прийдя в себя, азари попыталась подняться; это далось ей не сразу, но через несколько секунд и в результате нескольких попыток она уже стояла на ногах.
- Спасибо, - шепнула она Кирасу, ловя себя на мысли, что этого кварианца благодарить она стала подозрительно часто. Но что поделать, раз за разом он спасал ей жизнь.
Вроде бы все собрались в челноках, все уместились, даже Церберовцы, которые попросили защиты у остальных. И доктор Т'Сони была здесь, и двое кварианцев, которые руководили операцией по спасению. И даже одна знакомая личность.
На ней Вазир остановила свой взгляд. С этой девушкой они виделись совсем недавно, когда по глупейшему стечению обстоятельств они обе попали на корабль батарианских работорговцев в качестве пленников. Тогда девушка назвала себя Кэт Адамс. Спектр, приведя себя хоть в относительный порядок, подошла к ней.
- Кэт? Какими судьбами? Что Вы здесь делаете, мне интересно? - почти насмешливо спросила Тела, сложив руки на груди. Сейчас, когда они уже почти в безопасности, можно было и поговорить по душам.

+3

58

офф

Раз уж меня запихнули в азарийский челнок, пришлось это дело как-то объяснять :)

Лиса ещё стояла, тяжело дыша, так как удержать фантомку, в приступе отчаяния и злости бросившуюся к реликвии, было занятием не из лёгких, когда один из солдат Альянса шагнул вперёд, выхватывая на ходу пистолет. Как в замедленной съёмке девушка шарахнулась в сторону, видя, как сослуживцы бросаются на матерящегося альянсовца.
- Назад! – рявкнула инженер церберовцам, опасаясь, что те возьмут пример с неуравновешенного мужика и тоже схватятся за оружие. Она не имела никакого права брать на себя командование, но единственное, чего сейчас добивалась оперативница – это спасения собственной жизни, и другого выхода, кроме как пойти на временное перемирие церберша пока не видела.
- Если ты, мудак, хочешь сдохнуть, то пусти себе пулю в башку и дай шанс выжить другим! – резкая фраза была брошена истеричному солдату. – Угоди твои долбаные термозаряды сейчас в эту фигню, и мы все подохли прямо сейчас, не дожидаясь какой-то там сраной ракеты. Это, надеюсь, все понимают? – Лиса постепенно успокаивалась, видя, как приходят в себя и остальные, присутствующие в этом зале, как ненависть и жажда мести отступают перед инстинктом самосохранения, свойственного всем разумным существам.

А дальше… Оперативница и фантомы лишь следили за работой кварианцев и их переговорами по громкой связи, и, наверное, лишь немногим из церберовцев и инопланетянам было дано услышать о том, что им подарено ещё десять минут жизни.
- Все, погнали, - проговорила незнакомая кварианка в жёлтом скафандре, бросаясь вперёд. - Бегом, бегом, что вы встали, двери открыты!
И правда, двери распахнулись, и коридор, ведущий  к ангару, заполнился церберовцами, среди которых мелькали какие-то непонятные личности, вероятно наёмники, и азари.
- Стойте! - обратилась ко людям одна из азари, лицо и голос которой показались Лисе знакомыми, но разбираться было уже некогда. - Вы следуйте на расстоянии!
Но, если сначала её и послушали, и десантницы старались держать своих оппонентов чуть подальше, то очень скоро всё смешалось.  Группы людей и инопланетян сбивались в один поток, стремясь протиснуться к челнокам, уже никто не пытался вцепиться друг другу в глотку или устроить перестрелку. В один прекрасный момент всё смешалось окончательно, стоящие позади люди хлынули вперёд, в надежде на спасение.  Оперативница, внесённая в небольшой шаттл буквально на руках и рухнувшая на сидение между какой-то синей дамочкой и фантомом, обернулась к окну… Сколько их там ещё оставалось? Человек сорок или больше. Обречённых…
Резкий звук двигателей заставил Лису вздрогнуть. Челноки! "Цербер"! Один, второй, третий… Успеют ли?
- Черт,  к этим тварям подмога пришла. Вот уж повезло так повезло, - недобро отозвалась соседка церберши.
«Как и некоторым твоим сородичам, - зло ухмыльнулась инженер, заметившая среди тех, кто не сумел попасть в шаттлы и нескольких азари. – Разберёмся позже.»
Оперативница на секунду прикрыла глаза, чувствуя, что после многодневного плена и сегодняшней встряски очень и очень устала, когда смутно знакомый голос вырвал её из мгновенного забытья:
- Кэт? Какими судьбами? Что Вы здесь делаете, мне интересно?
Лиса открыла глаза, узнавая ту самую азари-Спектра, с которой они недавно побывали в батарианском плену и разнесли в клочья корабль четырёхглазых уродцев. Девушка ненадолго задумалась, прекрасно осознавая, чем ей грозит столь приятная встреча, а затем, чуть улыбнувшись, в тон инопланетянке произнесла:
- Считайте, что я здесь мирно прогуливалась. Незапланированная экскурсия и осмотр местных достопримечательностей.
Она всё ещё продолжала смотреть в окно. Вдалеке можно было заметить, как один за другим стартуют на бешеной скорости челноки, взлетая в уже успевшее потемнеть небо Тессии. Устрашающей силы взрыв сотряс воздух и, казалось, все присутствующие завороженно наблюдают за огромным куполом тёмно-оранжевого пламени, укрывшего собой и злополучный комплекс, и реликвию, и всех тех, кому не удалось выбраться из лабиринтов здания, ставшего теперь могилой для многих.
- Скажите, Спектр, - медленно произнесла Лиса. – Только я не заметила ни одного челнока, прибывшего на помощь, от матриархов или Альянса?
Оперативница сейчас говорила очень отстранёно и задумчиво, казалось, рассуждая сама с собой,  будто они сидели за чашкой душистого чая в одном из прекрасных заведений Иллиума, отдыхая, наслаждаясь спокойствием и чувством безопасности.
- Вы же знаете некоторые мои секреты, правда, мисс Вазир? – девчонка пожала плечами. С момента их предыдущей встречи прошло слишком мало времени, и Лиса ещё помнила имя этой азари.  – Как мне кажется, вы достаточно умны, чтобы понять – теперь нам нужно всего лишь уйти.  Затеять перестрелку сейчас, находясь в воздухе, было бы ещё глупее, чем там, на земле. Сегодня всем нам крупно повезло, - голос церберши внезапно повеселел. – Отложим бойню до следующего раза?

+3

59

"Церберовская мразь" также не удержалась колко ответить солдафону, на что он уже промолчал, лишь злобно отмахнувшись от неё.
Ну, сука, я ещё посмотрю, как твоя кожа сжарится, в голове тут же проскочили несколько образов этого действа. Ох, как же пироман мечтал сжечь дотла эту девицу, лаская слух её истошными воплями. Но, не судьба... По крайней мере, сейчас.
Лайт понимал, что таки не всё потеряно. Его надежды на спасение подкрепили слова какого-то неизвестного солдата. Он поведал о том, что ракету сбили с курса. Но кто? Неужели Матриархат? - от этих предположений ему стало до жути неловко, ведь он перематерил всё правительство азари, причём несколько раз. Всё, что Габриэлю оставалось - стоять да ждать, попутно оглядывая всех этих клоунов с мечами, ублюдочную оперативницу и возящуюся за консолью кварианку в жёлтом комбинезоне. Она с сумасшедшей и уму не постижимой скоростью управлялась с консолью. Лейтенант на какой-то момент подошёл поближе, на всякий случай, вдруг он сможет пригодиться. Признаться, он испытывал какое-то чувство вины перед кварианкой. Она выглядела довольно беззащитной, а он отверг её просьбу о помощи. Лайт виновато почесал затылок, хотел было что-то сказать, но решил промолчать и молча отошёл, продолжая попыхивать сигареткой.
Неожиданно, о чудо, свершилась какая-то непонятная херня, на которую все довольно бурно отреагировали. По металлическому полу забегала некая подсветка, словно вела куда-то. Все зашевелились, оживились. Солдат уже понял, что, кажется, усилиями Лиары и кварианки - или кварианцев? - был открыт путь к свободе. Через несколько секунд сгруппировались три толпы. В первой находилась Т'Сони, несколько коммандос азари и кварианцы. Кстати, о них самых. Лайт заметил, как девушка в жёлтом комбинезоне приобняла какого-то паренька. Неизвестно почему, но младшему лейтенанту от этого стало как-то легче. Значит, отыскался её жених.
Во второй группе состояли все Церберовцы, которые были так же зажаты в комплексе. Фантомы, наёмники, которые также работали на организацию, просто солдаты Цербера, та девушка. Всем не терпелось бросить всё оружие к чертям и ринуться прочь, но только не Габриэлю. Он мечтал расстрелять всех этих ублюдков в их спины, чего бы ему это ни стоило. И он уже собирался скомандовать Хейли дать залпа по ним с гранатомёта, да сдержался, ведь тогда бы пришлось вступить в бой, а значит пожертвовать жизнью ребят, да и своей тоже. Лайт просто отвернулся в сторону, связываясь с командованием:
- На связи младший лейтенант Лайт, мы нашли выход. Необходима экстренная эвакуация, подойдёт даже самый мелкий челнок. Нас четверо.. всего четверо.
Альянсовцы наблюдали просто сумасшедшую картину. Те, кто готовы были перерезать друг другу глотки, сейчас прижимались друг к другу и тиснулись вперёд, просто чтобы выжить. Это была жестокая проверка на нервы военного. И он её не сказать чтоб завалил, но и не прошёл. Сигарета за сигаретой. Прилетают челноки "Цербера", а для спасения отряда так никто и не подоспевал. Кажется, уже практически все шаттлы были битком забиты. Довольно ярким был тот самый момент, когда Гейб пересёкся взглядом с Лиарой. На какие-то несколько секунд ему стало стыдно за свои поступки и поведение, но потом он вспоминал весь тот Ад, через который прошёл со своим отрядом, все те жертвы, а ведь они были впустую. Молодые ребята умерли просто так. Они умерли ради того, чтобы Матриархат Азари вдруг взял, и перечёркнул все их старания, всю их кровь и вываливающиеся кишки. Из двадцати бравых ребят выжило четверо, включая самого младшего лейтенанта. Не мог он с этими мыслями быть спокойным, но приходилось. Хейли, Оконма, Смит. Эти ребята достойны повышения, и стоит бы за них похлопотать, но в ближайшие дни Габриэля ждёт море алкоголя.
В итоге, челнок Альянса подоспел, и четверо выживших во всём этом дерьме не медля запрыгнули внутрь. О, словами не передать выражения лиц развалившихся в сидениях подчинённых Лайта. Это какая-то гремучая смесь страха с радостью. Но радость-то мимолетная. Ведь они прекрасно понимают, сколько сослуживцев погибло здесь. Просто так...
Но Габриэль присесть не мог. Он молча стоял, держась за поручень. Его лицо не выражало каких-либо эмоций, просто эссенция хладнокровия. Но в голове... В голове всё ещё болью отстукивают секундные стрелки. Именно секундные. Он считал время до своей смерти. Это ведь так интересно, когда с точностью до минут знаешь, когда ты отправишься в мир иной. Сердце в груди клокотало так, что, кажется, даже пилот должен был слышать. Они молчали. Просто не нуждались в общении. Понимали друг друга прекрасно. И мысли у всех были примерно одинакового спектра. В голове мелькают запечатлённые в памяти картины общей толпы, стремящейся к челнокам. Церберовцы. Беззащитные Церберовцы. Много Церберовцев, должен был отомстить. Я должен был пролить их кровь, расстрелять их всех. ДОЛЖЕН!
- Я БЫЛ ДОЛЖЕН! - заорал Габриэль и с невероятной силой ударил по двери челнока, ударил настолько сильно, что оставил нехилую вмятину. Рядовые решили не предпринимать попытку остановить капитана своего отряда. Он продолжал кричать что-то несвязное и колотить все стены челнока, до тех пор, пока кое-как не успокоился. Кулаки кровоточили. Солдат, тяжко дыша, рухнул в сидение и уставился на свои ботинки.
Виски. Мне нужно много виски.

Отредактировано Gabriel Light (14 декабря, 2012г. 23:13)

+6

60

Нет, ну вот что бы делали азари, Альянс и "Цербер", что застряли в заблокированном со всех выходов комплексе, который вот-вот должен был взорваться, если бы там волею случая не оказалась троица кудесников-кварианцев? Наверное, умерли бы. И пусть у Лиары  не к каждому из персонажей в скафандре сложилось позитивное отношение, сейчас она всем им была премного благодарна и готова была простить многое.
Последние отделяющие выживших от свободы двери распахнулись, и вся разношерстная толпа хлынула к спасительным челнокам. Никто не ругался, никто не толкался, не пытался ударить, даже не перебрасывался ненавистными взглядами. Общая беда объединила в одну команду даже самых злейших врагов. И пусть это терзало душу и противоречило принципам многих... сейчас было не время грызть друг другу глотки.
В один момент Т'Сони поймала на себе пристальный и какой-то странный взгляд совсем измученного лейтенанта Лайта. Он как будто бы хотел сказать: "Прости, что наорал на тебя". Его можно было понять, ведь он потерял почти всех из своего отряда.
Лиара, как неофициальный руководитель эвакуации, должна была проследить, чтобы каждому нашлось место в челноке, поэтому она забралась в транспорт последней, когда Лата протянула ей руку.
- Спасибо.
Азари потеснились, и Т'Сони устало опустилась на сиденье напротив кварианской парочки, которые сидели, крепко обняв друг друга. Наверное, неслабо переволновались.
- Порядок? - слабо улыбнувшись, спросила Лиара заметно севшим усталым голосом. Оба кварианца утвердительно кивнули.

Лиара откинулась было на спинку сиденья, блаженно прикрыв глаза, но тут её осенило. Она резко изменилась в лице, медленно опустила взгляд на инструментрон с таймером  и похолодела.
До конца отсчёта оставалось десять секунд.
- Ну давай быстрее!!! - заорала азари и яростно постучала кулаком по двери в кабину пилота. Лата сказала, что к "Церберу" прибыли подкрепления. Чёрт с ними, это не имело значения. Сейчас выживет только тот, кто окажется самым быстрым.
Но нет, на самом деле ничья жизнь, кроме тех, кто задержался и в момент достижения ракетой цели был возле комплекса, не пострадала. Правительство азари продумало всё. Здание, едва ракета взорвалась, было окружено сильнейшим полем, которое сдержало взрывную волну, тем самым оградив от повреждений окрестности, поэтому челноки лишь тряхнуло.
Лиара опустила локти на колени и спрятала лицо в ладонях. Что всё это означало? Что поднимется величайший переполох. На самом деле было очень умно со стороны Матриархата запереть всех свидетелей случившегося в комплексе и подорвать их вместе с ним. Нет выживших - нет разбирательств. Теперь же они быстро найдут, на чьи плечи взвалить всю вину за провал обороны комплекса, за утерю бесценного артефакта. И плевать, что Лиара была лишь главным учёным. Это ведь благодаря в первую очередь ей спаслись все "лишние" люди. Как будто бы Т'Сони было недостаточно того самобичевания, которое она сама себе, несомненно, устроит позже, ведь и её собственный план тоже пошёл крахом. Что ж, всё это ждало юную азари позже. Завтра, вероятнее всего. А сегодня... сегодня можно было порадоваться тому, что всё ещё двигаешься и дышишь.

Отредактировано Liara T'Soni (15 декабря, 2012г. 18:16)

+5


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 1.6 [Спасение Тессии]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно