Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 4.3-3 [Луна светит всем одинаково]


Эпизод 4.3-3 [Луна светит всем одинаково]

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

http://savepic.su/4926044.png
http://savepic.su/4968018.png
http://savepic.su/4926044.png

Time: 1 ноября 2185 года
Locale: Неизвестно.
Memory: Мы не одни в этом мире, даже когда вокруг тишина и близкие нас покинули, казалось бы, навсегда. Всегда, слышите, всегда наше одинокое «Я» находится в объятиях массивного нечто, что сухими до скрежета в суставах руками обнимает сознание. Не давит, ласкает негой и напоминает о себе в тишине молчания.
Мы не одни. Чернота в душах всегда рядом с нами, и как только бытовые заботы исчезают, она заставляет время замолчать и добраться до тебя. И убить. Вот так просто. Заставить всех внутренних демонов очнуться, и что уже более острыми когтями вцепятся в душу…
А есть ли она? Душа? Что, если душа разорвана была еще прежде, чем началось ВСЕ ЭТО? Что тогда?
Ты просыпаешься в незнакомом месте и не понимаешь, что происходит. Внутри свербит и скулит, но ты успокаиваешь себя, что, мол, все хорошо и будет все в порядке. Веришь своим словам, ведь опасаться нечего, но так ли это?

Forgotten: Sihath, Solana Vakarian, Mark Levies, Kim Hyomin, Terry Rose.

GM: KATY WILDE
http://savepic.su/4948587.png

Как-то раз, один мужчина мне сказал, что если долго смотреть на луну - она вскоре будет смотреть на тебя. Я тогда рассмеялась, назвала его дураком и продолжила свое шествие по пьедесталу славы. На меня смотрело много глаз, но я их не видела, я была ослеплена светом. Меня хотели коснуться, но пугались вида крови и отдергивали руки. Сегодня мой день. И я не позволю его испортить.
http://savepic.su/4926044.png
Хоррор-квест. Главное правило: ничего не бояться.
Игроки проснутся в незнакомом месте и их задачей будет разобраться в чем дело.
А так же просьба за обоснуй использовать какой-то момент из жизни персонажа, за который тот очень и очень сожалеет. Убийство невинного дитя, неспособность или трусость помочь в тяжелой ситуации человеку, который после сильно пострадал, промедление во времени, стоившее кому-то жизни. Все, что угодно.

Обсуждение

0

2

Кусочек вдохновения от ГМ

Слышите эту тишину? Тихо… не дыши. Белый потолок – это все, что ты увидишь в первые мгновения. Просто белое полотно с четкими и яркими желто-рыжими подтеками в углу. Странно, кажется, он, потолок, был все же белый, а не серый, с облупившейся краской и некрасиво свисающей одинокой лампочкой. Нет, пока что в помещение проникает достаточно света сквозь прутья решетки за стеклом окна, чтобы видеть прочие детали интерьера. Простенький каркас кровати с матрасом, обтянутый простыней, за года не раз испачканной органическими выделениями и не раз выстиранной до мнимой чистоты. Рыхлая подушка с одиноким выцветшим без солнца цветочком с неизвестной планеты. Тумбочка рядом с повисшей на сломанном креплении дверцей. Внутри, почему то, какая-то пустая баночка из-под лекарства. Этикетка затерта и на половину содрана.
Холодный пол, от которого мурашки идут от пяток к бедру и дальше к лопаткам. Никакого привычного обогрева, и даже слышно, как кое-где дует с ощетинившихся осколками окон.
Вот и вся обстановка. Кровать, да тумбочка - все убранство. Точно такой же минимализм и пустота царит и в головах очнувшихся.
Вы одни, в комнате три на два, но встретитесь с другими попутчиками в широком коридоре на выходе из комнаты. Девушка и парень, турианец, кварианец и, кажется, ворча. Перед глазами малость плывет от долго лежания на спине и слегка болит в пояснице. А на вас обыкновенные пижамы, в которых привыкли спать дома. Зайчики, рюши, все мы невинны, когда находимся в безопасности и не ожидаем нападения, ведь так? И нет в том ничего срамного.
Но мы не дома. Больница? Похоже на то. Палаты имеют номера от 202 до 208, и в каждой было по одному человеку.

[Вводные действия. Вы не помните, как здесь оказались, но вы точно знаете, что что-то забыли, а что - не можете вспомнить. Подъем на третий этаж заблокирован завалом, будто кто-то спешно стаскивал аппаратуру к проему. Лифт обесточен. На этом же этаже, чуть дальше, есть такие же палаты, но они все заперты, кроме одной, почти в самом конце, и можно даже не сразу ее заметить, ибо она находится отдельно ото всех. Придолжном усилии заклинивший замок все же откроется, чтобы явить взору...Еще одну палату? Да, так и есть. Комната на двоих, но людей здесь нет. Если кто захочет залутать комнату, то в тумбочке будет ключ без обозначения и малого мишку синего цвета и слегка порванной лапкой. Брать ли вещи, останется за игроками.

Комната

http://igri-2012.ru/uploads/posts/2015-01/1421776194_2.jpg

На первом этаже точно такое же запустение. На лавочках лежат бланки этой больницы, под названием Тауреновская больница №5, незаполненные, но потрепанные временем. На полу газеты, у стойки документы неизвестных больных. Нерабочий городской телефон и выход на улицу, белеющую туманом. На этом же этаже есть операционная, закрытая, но к ней подойдет ключ, найденный выше. ]

Операционная

http://se.uploads.ru/t/L6nRe.png

В ней много луж крови и следы прошедшихся по ней. Рядом лежит дело на имя Тары Теслер. Брать его с собой или нет - тоже на выбор игроков.

Отредактировано Praetorian (10 марта, 2015г. 12:58)

+2

3

Но ворча не привык спать в пижамах, ведь трусы - наше всё. Не то он существо, чтобы заботить чрезвычайно о личной гигиены, да и трудно этим созданиям захворать от какой-либо заразы. Так что дуновения ветра Сихат смог ощутить всем своим телом, окромя причинного места - это ему не понравилось, и он поёжился, после чего резко открыл глаза. Белый потолок, в одном из углов оранжево-жёлтые пятна, образовавшиеся, видимо, из-за небольшого потопа с верхнего этажа. И даже уже полученной информации хватило для того, чтобы понять - он не у себя дома, хотя точно заснул на своей любимой кровати, под песни участников какого-то музыкального Земного конкурса... Или нет? Казалось, будто бы какая-то деталь была утеряна, навсегда забыта им - но какая именно? Что мог упустить из своей головы инженер, если каждый вечер его был похож один на другой? А было ли это вечером? Ведь если что-то бы серьёзное и произошло утром или днём, то и после "захода солнца" всё было бы не так, как всегда... Об этом можно было думать вечно, и никогда не понять, что же всё-таки не так. А потому Умник, быстро приняв положение сидя, осмотрелся, энергично вертя головой из стороны в сторону. Ничего примечательного, что могло бы зацепить взгляд, окромя, пожалуй, того, что он не знал, где находился. И это его нервировало.

Кровать старого, даже древнего образца с зассанным и, скорее всего, засранным матрасом, который, однако, не отпугивал ворка - и не в таком дерьме, в своё время, приходилось болтаться. Хотя, после нескольких лет более-менее спокойной и цивилизованной жизни, не хотелось возвращаться к истокам, но если того потребует ситуация, нежности проявлять будет категорически нельзя, и это он уже пообещал сам себе. Недалеко стояла тумбочка, опять же, изготовленная много десятков лет назад, дверца её была сломана, что неудивительно, и внутри покоилась коробочка из-под лекарств, которая абсолютно не заинтересовала Профессора. Он встал. Поясница ныла, но особенности организма его расы делали своё дело - вскоре о боли пришлось забыть. Наёмник Кровавой Стаи решился и встал, не собираясь ещё дольше задерживаться в этом помещении - продолжительность жизни не позволяла тратить время на подробный осмотр времени, хотелось пробежаться везде как можно быстрее, узнавая о всём в общих деталях. Естественно, это не касалось увлечения техникой.

Представитель дикой расы быстрым шагом направился к двери, открыл её, не обращая внимания на тихий неприятный скрип, и когда зашёл в коридор, первым делом осмотрелся по сторонам. Никого не было, и это, скорее, плюс, нежели минус. Ворча посмотрел на дверь палаты, в которой очнулся, и ненароком запомнил номер "202". Чтобы убедиться, что здесь больше никого нет, Сихат прошёл к двери под номером "203" и постучал, почти что кричя следующее:
- Хэй, есть тут кто ещё?! Живой, желательно...

+4

4

В голове дымит. Странное, мутное состояние, когда уже должен был бы проснуться, но морок сна никак не отпускает, и ты просто лежишь, пока не наступит момент пробуждения. Солана несколько раз моргает, но потом зажмуривается, понимая, что еще спит. Но она не спит. Осознание этого заставляет девушку открыть глаза и ужаснуться окружению. Турианка рывком поднимается с кровати, опираясь ногами на пол. Пагубная привычка забираться на кровать в тапочках, кажется, сыграла ей на руку, потому что Сол, к счастью, не босая.
Вакариан изучающим взглядом окидывает комнату. Она лежала в старой кровати – простыни застираны и неприятны, хотя на ощупь кажутся «хрустящими», накрахмаленными. Подушка, простыня и больше ничего. Рядом тумбочка. Такая же до ужаса старая, как и кровать, дверцу явно не раз чинили, хотя и безуспешно – она не запирается. Внутри баночка из-под лекарств. Этикетка потертая, название нечитабельно. Небольшая, уменьшается в карман. Тут Сол понимает, что карманы ее больше чем обычно – на ней мешковатые пижамные штаны и заношенная футболка-безрукавка. Турианка зябко потирает плечи, снова присаживаясь на край кровати.
Сильно кружится голова, мутит. Глазами Вакариан ищет окно, и, наконец найдя, с ужасом пересчитывает решетки на нем. Чисто машинально, пытаясь успокоиться. Кажется, она вчера засыпала дома. Или нет? Девушка напрягается, пытаясь вспомнить, но, видимо, волнение слишком сказывается. Нахлынувшее чувство тошноты одолевает. Солана обнимает себя руками, и прижимается к коленям. Смотрит в пол. Грязный, замызганный пол. Омерзительно.
«Раз. Два. Три, четыре…» мысленно считает девушка. Сосредоточение на простых операциях всегда приводит мозг в ясность. Но жуткое чувство беспомощности не покидает – все из-за того, что Вакариан никак не может вспомнить, как она здесь очутилась и, черт его дери, где оно – то самое загадочное «здесь»?
Когда приступ панической тошноты проходит, Солана слышит стук в дверь. От этого неприятно сосет под ложечкой. Кажется, это место – где-то под ребрами, то самое, где зарождается чувство ужаса.
- Хэй, есть тут кто ещё?! Живой, желательно...
На несгибающихся ногах Сол подходит к двери, неспешно опуская ручку. Перед ней стоит ворка. В трусах, надо заметить. Это немного успокаивает. Ну, то есть, какой маньяк начнет встречать свою жертву вот так?
- Не ори, неугомонный. Ты так и мертвого из могилы поднимешь… - турианка устремляет свой взгляд на дверь. На ней значится номер 203. «Значит, второй этаж» мысленно подмечает девушка. Она проходит мимо ворки в коридор. – Нужно осмотреть другие палаты, да?
Глупый вопрос, произнесенный, скорее, чтобы предоставить ясность самой себе, а не собеседнику. Вакариан указывается ворке взглядом на дверь под номером 204, а сама проходит к следующей – 205. Стучит.

Отредактировано Solana Vakarian (20 марта, 2015г. 16:43)

+5

5

Марк открыл глаза и некоторое время пытался понять, что ему кажется неправильным. Белый потолок, кровать, пол не первой степени чистоты – что-то в колонии было не так. Или он в больнице? Тяжесть в голове говорила за это.
- Охх.. – инженер аккуратно сел на кровати и активировал… ничего не активировал.
- Так… - Левейз осмотрелся вокруг. Сломанная тумбочка, окно с решеткой – угнетающе, одним словом. И еще более угнетающим был тот факт, что запасного инструментрона на привычном месте не было.
- Ты попал, однако, парень, но еще можешь это понимать… - негромко самому себе сказал наемник, встав с кровати. Где-то в это же время кто-то громко спросил всю больницу:
- Хэй, есть тут кто ещё?! Живой, желательно...
Почему-то инженер решил промолчать как в этот раз, так и во второй. Больше всего ему захотелось чем-то вооружиться. Например, той дверцей от тумбочки. Оторвать ее было делом трех секунд, и вскоре… у Марка появилась дверца. Легкая, но лучше, чем просто кулаки.
Второй взгляд выявил то, что простыни тут были грязными и со следами… Скафандроносцу ничего подцепить не угрожало, но все равно неприятно.  Лежачих больных тут оставляли? «Мне все это не нравится. Очень и повторю два раза,» - сделал  вывод наемник.
Стук в дверь. После паузы некварианец решил ее отрыть. Похитители бы не орали и не стучались, а действовали куда решительнее. А те самые… тогда было бы логичным обнаружить себя связанным и на каталке. Хотя, что он точно  о них знал? Очень мало.
Человек в скафандре открыл дверь, на всякий случай отступил… напрасно. Туриан…ка явно была в домашнем… непонятно.
- А. Спокойного времени. Еще ничего не произошло же? Кроме… не знаете, как нас?.. Вероятно, нет, - полились слова. Инженер опустил руки, но дверцу не бросил.
- Рефлекс, - пояснил он, собираясь покинуть комнату, - Я пройду?..
Не факт, что за дверью будет лучше, но внутри поддельного кварианца ничто не держало – своей собственной тюрьмы было достаточно.
Только это была не тюрьма, раз так легко можно было выйти. Но что тогда?..
В коридоре было чуть лучше за счет новизны. А заодно Марк увидел ворчу. Тот, кажется, тоже в равном с ним положении оказался.
- Ты тоже?.. Хотя, что я спрашиваю, - произнес он, а затем повысил голос. – Эй, есть кто?! У нас всех проблемы!

Эхо прокатилось по коридору. И тишина… за городом они где-то? Псевдокварианец просто прислонился к стене. Чувствовал себя он неважно. Может, короткая пауза даст сил двигаться дальше. Или появятся другие люди, с которыми можно будет все обсудить и начать разведывать.
Еще что-то пыталось достучаться до понимания, но не могло. И оно вскоре прекратило попыти.  И это не  было связано с больнцей.

+3

6

Хёмин изо всех сил цеплялась за сон. Блаженная темнота ускользала, возвращая её в реальный мир, но девушка чувствовала, что там её не ждёт ничего хорошего - и держала веки сомкнутыми столько, сколько могла.
Всю ночь она путешествовала от видения до видения, где-то просто проходя мимо образов, где-то - ввязываясь в ненастоящие события, принимая в них участие и забывая, что это - не реальность. Но всё подходит к концу - и бьющий в глаза ослепительно-белый свет вернул девушку в родное тело.
Хёмин инстинктивно прикрыла лицо рукой, но глаза всё равно открывались с трудом. Глухая боль гуляла от висков к затылку.
Где ж я вчера так нажралась-то, а? И если нажралась, то почему меня не тошнит? И почему не слышно ругань Кэмпбэллов за стенкой?
Хёмин прислушалась, но ничего не услышала. Вообще ничего. Ни звука, ни, чтоб его, шороха. Ей стало немножко страшно.
Это ещё ничего не значит. Может быть, у меня что-то со слухом.
Хё вполне допускала такую возможность - особенно если вчера действительно была попойка.
Кстати, а что вчера было? Хотя... Чёрт с ним. Не уверена, что хочу это знать.
Но лёгкое беспокойство, поселившееся внутри, не так то легко было прогнать. Хёмин хотелось забыться во сне - но она только провела рукой по лицу, пытаясь прогнать дрёму и сосредоточить внимание на окружавших её вещах.
Первая волна настоящей паники накатила на Хё, когда она увидела зарешёченное прямо напротив себя. Забыв о боли в голове и слабости, девушка метнулась к нему, надеясь увидеть... Да хоть что-нибудь. Но разочарование ждало её и там - за окном была только белая, плотная, враждебная мгла. Хёмин подёргала решётку, но та была крепкой, чертовски крепкой для таких обшарапанных стен и отвратительного потолка. Ступни обжигало холодом - босая, в штанах и футболке. Я помню это? Я сплю в этом, и так я должна была засыпать дома. Я... Не помню этого.
Это был не просто провал в памяти, это была огромная, зияющая дыра. Паника подкатывала всё ближе к горлу, но девушка держала себя в руках... Старалась, во всяком случае.
Хёмин задержала взгляд на единственных предметах обстановки комнаты - койке и тумбочке рядом с ней.  В пару шагов преодолев расстояние до тумбочки, она присела рядом и открыла дверцу. Та поддалась легко, но со скрипом - надо же, всё в порядке со слухом. Правда, мы уже и так выяснили, что это полное дерьмо вокруг - действительно дерьмо...
Внутри стояла пустая баночка с этикеткой, вроде таких, в которых обычно продавались лекарства - так это больница? Хёмин осторожно вытащила её и принялась рассматривать, надеясь найти хоть что-нибудь. К несчастью, буквы на сохранившейся части этикетки выцвели и полустёрлись - она так ничего и не смогла разобрать, и, разочарованно выдохнув, поставила банку на тумбочку.
Откуда-то слева послышались голоса. Хёмин дернулась, обернулась и... Увидела дверь.  Голоса не исчезли, но она всё ещё не могла различить, что именно они говорят.
Чёрт его знает, кто там за дверью. Стоит быть осторожной. Эх, отмычки бы сюда... Девушка ещё раз осмотрела комнату в поисках хоть чего-то, похожего на оружие. Голоса приближались.
- Хэй, есть тут кто ещё?! Живой, желательно... - голос с сильным акцентом, который не смог скрыть даже переводчик. Воорча... Отличное начало дня.
Подождите, я понимаю ворча? Потому что ворча, говорящих на английском, не бывает.
Девушка коснулась левого уха - и почувствовала холодок пластикового "наушника". Обрадованная, она ощупала шею, и паника отступила. Капсула с ядом, последний путь к отходу, всё ещё была на ней. Один-один, мудак, по вине которого я здесь - кто бы ты ни был.
- Не ори, неугомонный. Ты так и мертвого из могилы поднимешь… Нужно осмотреть другие палаты, да? - Этот голос был слишком привычным, чтобы его идентифицировать. Хёмин могла сказать наверняка, что говорившая - женщина, но и только.
- Эй, есть кто?! У нас всех проблемы! - после третьей реплики сомнений у девушки не осталось. За дверями находилась группа таких же невезучих, как и она.
В группе у меня больше шансов. Я видела чёртову тучу ужастиков, в которых отколовшиеся от группы умирали первыми... Которые начинались точно так же.
Поборов иррациональный страх, Хёмин попыталась открыть дверь. Она не была заперта, и девушка вышла в коридор - такой же выцветший, обшарпанный и отвратительно холодный, как её палата.
Недалеко от двери - номер двести шесть, двести шесть, это имеет смысл? Двести шесть, запомни это, - стояла турианка. Хё сначала молча уставилась на неё, а потом зачастила:
- Где мы? Как мы здесь оказались? Сколько нас? Кто вы? - дыхание перехватило, и паника накатила новой, гораздо более мощной волной. Не обладать информацией после нескольких лет работы с ней - это было похоже на лишение зрения и слуха.
Чуть поодаль стоял кварианец, с которым что-то определённо было не так и - надо же, угадала, - ворча.
- Я ничего не помню о том, что было "до". Вы тоже? Нужно найти хоть что-нибудь об этом месте...

Отредактировано Kim Hyomin (15 марта, 2015г. 04:52)

+3

7

Сознание пестрело от образов сна. Блики цветов проносились перед глазами, словно стадо мустангов.  Вот они уже здесь, а вот их уже нет. Глупец тот, кто говорит, что сны бесцветны, это не так. Они имеют даже некую свою палитру красок. Просто когда человек просыпается, он обычно не запоминает таких моментов как цвет или что происходило, лишь нечто общее. Это как пересказывать по памяти фото, которые ты видел несколько недель назад. Вроде и людей ты знаешь, а что конкретно-то было, не помнишь.
Все расплывалось в некоей пучине темноты. Словно бы фильм, под каким-то эффектом монтажа становился ,все более нечетки пока, в конце концов перед глазами не остались лишь блики образов. Терри проснулся, но раскрыть глаза ему мешала обычная утренняя сонливость и надежда еще немного вздремнуть. Но как он не старался, это у него не получалось. Ему что-то мешало.
Выдохнув, он с закрытыми глазами постарался проанализировать почему, и ответ не заставил себя долго ждать. Дыхание, оно было слышно. Вокруг царила просто густая тишина, где практически любой звук отдавался громким эхом. Даже дыхание Терри, даже сквозняк, бьющий из окна, даже монотонное гудение лампочки. Было слишком тихо для ареала обитания Роза. Где телевизор с последними выпусками новостей? Где шумные соседи, громко размешивающие кофе ложками в стаканах? Где обычные приглушенные говоры за дверью его комнаты?
Разжав глаза, он был потрясен тому, что это была не его комната. Все было слишком…Белое. Белизна окружения просто била в глаза, вместе со светом от лампочки. Но вместе с этим в глаза било и кое-что другое. Все помещение было просто старым. Это можно было заметить по облупленной штукатурке и по ржавым подтекам. Сердце немного участило биение.
Томно вздохнув, он попытался взять себя в руки. Терри не боялся, он нервничал. В голову приходили разного рода мысли, которые сбиваясь, образовывали такую густую кашу, что Роз все это ощущал. Будто бы в голову залили расплавленный чугун, и он теперь лежит, ощущая ее вес.  Но при этом сознание диктовало ему отчетливо, что он в заложниках, что ему нужно бежать, а сам он голый и нужно что-то придумать. Но что?
Схватившись за голову, блондин приподнялся и оглядел помещение повнимательней. Если он в заложниках, то кто-то должен его охранять, разве нет? Но нет, его никто не охранял. Даже более того, если прислушаться, то можно было услышать тишину даже за дверью. Задержав дыхание, боксер так и сделал. Он прислушался, но ничего не было слышно. Лишь все то же монотонное жужжание лампочки и свист сквозняка. Значит, даже за дверью его никто не караулит.
Сев на край кровати, он опять схватился за голову.
-твою мать, ну и куда я вляпался опять?- тихо прошептал он себе.
Нужно было привести мысли в порядок, и более-менее перестать нервничать. Обшарпанная старая тумбочка, кровать, пол и окно. Все было старым, и эта старость угнетала. Шмыгнув носом, Терри встал и только сейчас он понял, что стоит в своих семейках – боксах.
Эти сволочи, сняли с меня одежду, зачем? Не проще ли было просто снять с меня оружие?
В голову сразу начали идти неприятные мысли, связанные с насилием. Что если действительно, он теперь секс раб, у какой ни будь известной шишки с извращенным мозгом и желаниями? Этого просто быть не может. В смысле, может, но тогда бы вокруг не стояла такая почти гробовая тишина. Были бы слышны стоны, крики охраны и жертв, а главное шаги. Но было предельно тихо. Значит, этот вариант можно откинуть сразу. Но одежда, нужно было ее найти.
Помещение не отапливалось, и поэтому было прохладно, если не холодно. Пусть Роз и массивен сам по себе, но масса не греет так сильно как хотелось бы. Посмотрев в тумбочке, он не нашел ничего кроме пузырьков с лекарствами.
-Проклятье, должно же быть хоть что-то. Человек средней комплекции может тут вообще окоченеть.- Так же прошептал Терри, как и в прошлый раз.
Может быть, новые звуки, которые издавал Роз, ковыряясь в тумбочке, а может быть само действие, заставило его успокоиться и облегченно вздохнуть. Оглядевшись внимательнее по сторонам, он понял, что в комнате ничего больше нет. Ни под кроватью, ни под тумбой. 
Ищу одежду под тумбой…Безумие. 
-Есть тут кто еще?! Живой желательно… – Послышался громкий и грубый голос ворчи.
- Проклятье. Значит, я все же похищен. Эти ворча не гнушаются моральными рамками, а значит я похищен на органы - Прохрипел блондин.
Злость пробежалась по телу Роза, словно молния. Теперь все вставало на свои места. Его раздели, что бы легче было оперировать. Но он так просто не дастся, первый кто войдет в эту комнату, получит смачный апперкот. Плевать на последствия, быть забитым до смерти на много лучше чем умереть от недостатка органов.
-Не ори неугомонный. Ты так и мертвого из могилы поднимешь… – голос был женский, но утихал, от чего дальнейшее было расслышать сложно. Но этот голос, он не принадлежал, ворча однозначно. Слишком мягкий.
Что-то не так. Ворча работающий «не-с-ворча». Это очень странно.
Роз стал внимательнее вслушиваться в ропот голосов. Его комната не находилась слишком далеко от них, но расслышать было сложно по ряду факторов, в частности потому что сам блондин слышит плохо.
Однако их диалог, по нему можно провести логическую цепочку и понять, что эти двое работают вместе. Но опять же, ворча «не-с-ворча»? Для Роза это был нонсенс, но сам он при этом думал, что чем черт не шутит?
Сев на корточки поближе к двери, он старался слышать все, что говорят за дверью.  С трудом, но он разбирал слова.
-Эй, есть кто? – Опять не слышно, точнее слышно, но не четко. Голос в какой-то момент превращается в гул, и целую кашу звуков.
-Зараза, чуть громче, пожалуйста. – шепотом он попросил неизвестно кого.
Сев к двери вплотную, и прижав к ней ухо, блондин стал дальше вслушиваться.
-Где мы? Как мы здесь оказались? Вумвуммумвум…
-Ну твою мать. – Выругался тихо боксер, прижав ухо посильнее.
И тут, дверь немного приоткрылась. Совсем чуть-чуть, но достаточно для того что бы понять, она не заперта. Терри утвердительно качнул головой. Либо его комнату не закрыли, либо комната была не закрыта вообще с самого начала. Это странно, даже слишком. Однако, диалоги. Что-то не так. Он не был похож на разговор двух охранников, скорее на разговор двух жертв, плюс, все говорили вне своих комнат, к тому же ворча. Ворча грубые, злые и кровожадные создания, которые живут ради убийства, а тут с одним представителем этой расы спокойно разговаривает женщина «не ворча».
Даю семьдесят процентов, что они относительно мирные. Осталось только узнать наверняка.
Нельзя же выйти на люди, в таком виде. Из облегающих трусов все торчит как на показ. Но и одежды вокруг никакой не было, кроме… Кроме тех простыней. Роз не смущали коричневые пятна на простыне, поэтому обернув ее на манер юбки вокруг талии, он, походив, понял, что простыня не стесняет движений ног. Но все равно было неприятно от осознания того, что это все та же юбка.
Я не могу просто так стоять здесь, и ждать у моря погоды. Дверь открыта, и судя по всему снаружи гуманоиды, попавшие в такую же ситуацию, как и я. Нужно проверить наверняка, и если я ошибаюсь, то смогу за себя постоять.
Открыв дверь и выйдя в коридор, перед ним предстала картина. Две девушки в нижнем белье, ворча такой же почти голый и человек скафандр. Выдвинув вперед задумчиво челюстью, он, опустив вниз взгляд, не знал что сказать. Роз не любил с людьми контактировать в принципе, но ситуация обязывает сейчас с ними заговорить. Вздохнув, он поднял взгляд и сказал слегка тихим голосом.
-Здрасте
Терри оглядел людей повнимательнее, и заметил в руке одного дверцу от тумбочки. Роз сильно нервничал по ситуации вообще, а теперь ко всему прочему добавились незнакомые люди, один из которых в руках держал потенциальное оружие.
-Ты, в скафандре. Сделал шаг назад и бросил дверцу на пол. – Роз выпучил глаза и встал в стойку. - Я не шучу.

Отредактировано Terry Rose (15 марта, 2015г. 15:58)

+2

8

Коготь со щелчком улетел на пол. От дурной нервной привычки - грызть их, Авлаас давно отучился, но она всё равно оставила свой след в бессознательном. Бывало, он просыпался с обкусанными когтями, безуспешно пытаясь вспомнить, что же ему такое снилось. Вот и теперь он спал.
Говорят, сны сняться только в начале. Другие утверждают, что они могут посещать в любое время, но яркие видения не есть признак здорового сна. И всё же, каждому знакомо такое состояние, когда реальность начинает потихоньку вытаскивать тебя из закутков подсознания.
Авлаас проснулся в своей каюте, потягиваясь и испытывая явное удовольствие от этих ощущений. Открывать глаза совсем не хотелось, тем более, было похоже, что уже расцвело, и яркий солнечный свет пытался просочиться сквозь щёлочки глаз. Он давно просил маму, чтобы в его комнате, наконец, появились шторы или хотя бы жалюзи, но всё тщетно. Он уткнулся носом в подушку, но громкий голос капитана заставил одеть её себе на голову:
- Хэй, есть тут кто ещё?! Живой, желательно...
У подушки странный запах. Наволочка прохладная и пахнет свежестью, а вот внутренности... от них несёт затхлостью и сыростью.
- Встаю, встаю... - Бормоча, отвечает он отцу, а голос матери вторит:
- Не ори, неугомонный. Ты так и мертвого из могилы поднимешь…
" Прости, мам" - отвечает он без слов. Перед его глазами её лицо  - сердитое, но не злое. Турианец чувствует вину и, потупив взор, смотрит на рассыпанную по полу муку, которую он случайно рассыпал, пытаясь выудить ещё немного вкусностей.
- Эй, есть кто?! У нас всех проблемы! - Капитан давит на него. Врятли он считает, что муку по палубе рассыпал Авлаас. Тот просто оказался не в то время не в том месте
- Никаких проблем, сер! Я сейчас же всё уберу, - произносит он, включая квантово-механический аннигилятор, и звёздная пыль галактики тонкой струйкой утягивается вникуда, оставляя за собой лишь белый экран.
- Где мы? Как мы здесь оказались? Сколько нас? Кто вы? - Дознаватель усердно пытается в чём-то уличить турианца, словно это он виновник произошедшего.  Да, дисциплина и ответственность в армии высоки, но это ещё не повод для обвинений.  Вновь  тот же голос в белой пустоте:
-  Я ничего не помню о том, что было "до". Вы тоже? Нужно найти хоть что-нибудь об этом месте...
"Я ничего не помню о том, что было "до". Вы тоже? Нужно найти хоть что-нибудь об этом месте..." - дублирует Авлаас  чужие слова, оправдываясь. А что ещё оставалось делать? Громада станции возвышается над ним, и он, буквально, тонет в чёрной тени огромной спутниковой тарелки.
Ещё один коготь покидает свой родной дом.

Отредактировано Avlaas Vokatu (15 марта, 2015г. 22:16)

+6

9

Коридор наполняется шорохами. Голоса, шаги, дыхание. Солана даже не замечала, как тут было тихо до того, как все они вышли из своих… своих комнат? Скорее, своих камер, хотя не похоже, чтобы они были здесь узниками. Что за разношерстная компания? Когда первый из них вышел из комнаты, остальные последовали примеру. Такие разные, все в домашнем, в пижамах и нижнем белье, все как будто только проснулись. Вакариан прошлась вдоль коридора, скрестив руки. Было зябко, но это скорее был жест самозащиты, попытка отделиться от окружающего. Большинство, выходя, начинали тараторить и почти кричать. Сол с удовольствием подумала, что ворка, нашедший ее, кажется, является самым психически-здоровым здесь. Турианка нервно хихикнула.
- А. Спокойного времени. Еще ничего не произошло же? Кроме… не знаете, как нас?.. Вероятно, нет…
- Нет, конечно нет. Пока ничего, не считая того факта, что мы здесь.
– Эй, есть кто?! У нас всех проблемы!
- Насколько ты уверен, что поднимать такой шум – рационально? Думаю, если тут кто-то есть кроме нас, они сейчас же сбегутся. И не факт, что никто из них не попытается нас убить. - Кварианец «вооружился» дверцей от тумбочки, и Сол мысленно похвалила его за эту идею. Все лучше, чем ходить с пустыми руками. Из следующей комнаты появляется человеческая девушка, которая ошеломленно глядит на турианку. Не проходит и секунды, как поток слов практически сбивает с ног Вакариан.
- Где мы? Как мы здесь оказались? Сколько нас? Кто вы? Я ничего не помню о том, что было "до". Вы тоже? Нужно найти хоть что-нибудь об этом месте...
- Да, мы тоже. Спокойнее, милая, первое правило в стрессовой ситуации – держи себя в руках. – Солана на секунду задерживается около паникующей девушки, задумываясь, что всего несколько минут назад была в таком же состоянии. А может и хуже. Чаще всего взять себя в руки помогает осознание того, что нужно о ком-то заботиться. Сол поглаживает блондинку по предплечью, неумело пытаясь успокоить. – Мы здесь. Предугадывая следующий вопрос, не знаю, где это «здесь». Пока нас четверо, - примерно после этих слов из следующей двери выходит еще один человек, и Солана исправляется, - пятеро. Просто постарайся не волноваться, ладно?
Турианка делает еще несколько шагов, чтобы «встретить» блондина, обернутого простыней. Сол кривится, ощущая ужасающий приступ отвращения, но все же не комментирует тот факт, что местами импровизированный «килт» неприятно покрыт пятнами.
- Здравсте, - вяло здоровается он, и Солана кивает. - Ты, в скафандре. Сделал шаг назад и бросил дверцу на пол. Я не шучу.
- Брось, мы все в одной лодке. Лучше бы поискал себе оружие, чем лишать его других. - турианка аккуратно обходит человека, стараясь не впутываться в их стычки, и проходит дальше. Осталось всего несколько дверей, и не похоже, чтобы здесь был кто-то еще, кроме них.
Но это утверждение оказывается ошибочным, когда Солана водит в следующую палату. Она оказывается незаперта, и убранство комнаты такое же, как и во всех предыдущих. Решетчатое окно, тумбочка, кровать… и тело, лежащее в этой самой кровати. Сол делает несколько шагов в ее сторону. Лицо спрятано под подушкой, но по всему видно, что это турианец. Девушка подходит ближе, снимая подушку, и кидает ее на пол. «Ох».
Вакариан присаживается на корточки, вглядываясь в знакомое лицо. О, конечно, она его знает. Судьба сталкивала их столько раз, что кто-то другой счет бы это знаком свыше, но сейчас Сол очень сильно пожалела, что они встретились при таких обстоятельствах. Лучше бы на его месте был кто-то другой, а сам он был в безопасности.
- Ав… - тихо позвала она. Мягко погладила кончиками пальцев его мандибулу, снова окликая, - Ави, вставай… У нас проблемы.
Воспоминания почти десятилетней давности комом стояли в горле. Тоскливо. Голоса в коридоре все еще звучат, но Солана не придает этому значение. Она сможет присоединиться к обсуждению и поиску спасения из сложившейся ситуации чуть позже. Когда Авлаас проснется.

+2

10

Турианка повышением голоса была недовольна. Да и вообще, все здание было недовольно, только вот… Марк сам вряд ли бы признался, но он боялся этой тишины и уныния.
- Насколько ты уверен, что поднимать такой шум – рационально? Думаю, если тут кто-то есть кроме нас, они сейчас же сбегутся. И не факт, что никто из них не попытается нас убить, - поинтересовалась костистая.
- На восемьдесят процентов точно. Я подал голос не самым первым, а если бы это было заточение… впрочем, те, кто все это организовали, о нас прекрасно знают, - ответил наемник, слегка бравируя.
Новые люди вышли на голос незамедлительно. И они, словно сговорившись, ничего не помнили. И, чаще всего, были… в общем, их явно из кроватей вытаскивали. И никто даже не пискнул. Мощный транквилизатор?
Кстати, было немного жаль… и не жаль, что девушка была в футболке. «Молчи, Ромео, и думай о скафандре!» - одернул себя Левейз.
А вот парень в простыне-килте, был настроен недружелюбно. И, что некстати, с физической формой у него было все в порядке. Да и боксерская стойка… не остаться бы без маски…
- Ты, в скафандре. Сделал шаг назад и бросил дверцу на пол. Я не шучу, - приказал он.
- О’кей, без обид, - наемник сделал даже три шага назад, но дверцу не бросил. – Только я ее себе оставлю, хорошо? Я в прмерно таом же положении, просто без скафандра долго не проживу. И отломай у себя в комнате такую же. Могжет понадобиться.
Миролюбивый тон, неагрессивная поза – в общем, инженер старался не провоцировать параноидального парня. Ворча тоже был безобиден – говорил же и не бросался, значит… «Мы все в одной лодке»

- Предложу собраться  и… эхх, прошу хотя бы двоих пойти со мной. Турианке потом скажете, как выйдет. Кстати, меня зовут Марк, - предложил не сидеть на месте человек в скафандре. Особенно, в таком месте. Своей переносной тюрьы ему хватало, а приобрести еще одну… увольте.
Поддельный кварианец прошелся вдоль коридора, дергая за ручки дверей по левую сторону. Заперто. Везде.
Кроме одной… почти. То есть, она заперта, но… не слишком. Замо просто заклинил.
- М-м. Стоит быть настойчивее тут, да? – с такой фразой наемник удвоил усилия. С пятой попытки дверь капитулировала и позволила войти… в другую палату. Не дворец лорда, все ж.
А палата… Она была такой же, кА и палата самого некварианца, но двуместной. И запустения чуть меньше. Какая же такая же! Просто по привычке – окна, кровати с простынями не знавшими хорошей стирки много лет. И пара тумбочек.
- Стоит осмотреть, верно? Кстати, вы что помните из последнего? Я помню, что был в гостинице… а название забыл, - поинтересовался мимоходом инженер, проходя к ближайшей тумбочке. А внутри оказался…
- Ключ от какой-то двери, - прокомментировал находку Левейз, заодно демонстрируя ее всем желающим. А на мишку он, как уже взрослый, не обратил внимания. Больше этой категории сознания досталось заколочено-зарешеченному окну.
- Очень бело… ладно, идем куда? -  предложил Марк.
Ключ он собрался убрать в карман, но если кто желает… возражать наемник не будет. Хотя, он тут один из немногих карманоносцев. И рекордсмен.
И почему он так не любил здешнюю тишину? Слишком она… угнетающая.

+2

11

Противный белый свет стал просачиваться сквозь веки, вытесняя грёзы своим сиянием. Турианец недовольно простонал:
- Ну, ма-ам, отстань! Мне же ко второй, - с прищуром приоткрыв глаза, он обнаружил её лицо перед собой. Он почувствовал лёгкие прикосновения к своей мандибуле, такие ласковые и нежные, необычайно нежные. Она что-то ещё говорила, и синие метки на её лице двигались, подчёркивая мимику. "Стоп, синие?" Единым моментом Авлаас прозрел. Стоящая перед ним турианка не была его матерью, но всё же была знакома, даже слишком знакома. Авлаас рывком поднялся в сидячее положение, осознавая, что постель не его, а комната - явно не каюта крейсера.
- Сол? Какого чёрта? - Вокату буквально опешил. - Это что, какой-то розыгрыш? - Происходящее никак не укладывалось в его голове, а попытки вспомнить только лишь усугубляли этой самой головы боль.
- Это похоже на розыгрыш? - Девушка вздыхает. - Больше, похоже, что мы вляпались в неприятности, -  её голос сухой, тихий, напряженный.
Авлаас перехватывает руку турианки, сжимая её покрепче с целю убедиться - она настоящая.
- Чушь какая-то, - срывается с его губ, но спорить с реальностью происходящего он уже не в состоянии. Вернее теперь как раз в состоянии, но отрицать очевидное - бессмысленно.
Откидывая одеяло, парень  полностью садиться в постели, свесив с неё ноги и коснувшись холодного пола: "Бр-р" - к тому же он обнаруживает себя в том, в чём засыпал ещё вчера (вчера ли?) в своей каюте: серые трусы, впритирку сидящие на узких бёдрах, явно из армейского комплекта. Из достопримечательностей только язычок под резинкой с указанием размера. Вокату, недолго рассматривая его, убедился, что никакого секретного послания на нём нет. Холод постепенно поднимался от ног вверх по кровеносным сосудам, заставляя ёжиться. От холода ли? С равной степенью это мог быть нервный мандраж. Следуя каким-то инстинктам из детства, Авлаас натягивает на плечи одеяло, почти закутавшись в него. Кажется, что оно способно защитить не только от холода, но и от всего происходящего.
В помещении нет абсолютно ничего примечательного, и Солана, убедившись, что её собеседник пришёл в себя, выходит из комнаты, явно жестом намекая Аву отправляться за ней. В углу только лишь тумбочка с покосившейся дверцей являет внутри себя одну жалкую баночку, скорее всего из-под каких-то лекарств. "Хм, это могло быть снотворное, которым нас накачали" - но на поверку она оказывается абсолютно пустой.
- Не порядок, - пробормотал Вокату, оценивая ущерб, нанесённый мебели временем. Присевши подле тумбочки, он пытается завернуть ослабшие болты петель когтём указательного пальца, с удивлением обнаруживая его обгрызенным. - Вот чёрт, опять, - тем не менее, ему удаётся довершить начатое, но уже мизинцем.
Наконец выйдя в коридор, Авлаас обнаруживает там ещё нескольких людей и... нелюдей. Турианец определённо никого из них не знает, что делает их встречу здесь с Соланой ещё более удивительной. По всей теории вероятности, в подобной ситуации его должны были бы окружать исключительно его знакомые, или наоборот - стопроцентно незнакомые люди. Каков был шанс, что в огромной галактике, в каком-то богом забытом месте, они смогут пересечься? Правильно - никаков. Потому в голову приходила только одна мысль - они здесь по одной и той же причине. Вызнавать по какой здесь другие парень не стал. Лишь скромно кивнул остальным в знак приветствия. Тех же, его появление здесь, похоже, совсем не удивляло. Либо они уже смирились, либо их больше волновало собственное пребывание в этом месте, нежели его. Хотя скорей всего обе этих причины были равнозначны.
Переговорив с кем-то, Солана пошла прямо по коридору, а турианец нагнал её.
- Ты знаешь кого-то из них, Сол? - Постарался спросить он шепотом, когда поравнялся с девушкой.
- Нет... нет, не думаю, - она качает головой, продолжая идти по коридору. - Я даже не помню, как здесь очутилась. 
Войдя в открытую комнату в конце коридора, они застали в ней кварианца, который в отличие от остальных, увиденных Авлаасом в коридоре был облачён в скафандр. Неудивительно, врятли бы он чувствовал себя так же бодро в пижамке. Как раз в этот момент он собирался убрать ключ в карман. Не было похоже, что он пытался его утаить, да и в конце концов среди всех он был единственным здесь с карманами. По карйней мере других Ав не заметил, а перспектива позвякивать ключом в трусах ему не льстила.  Кварианец заглянул в окно:
- Очень бело… ладно, идем куда?
- Если здесь все, то очевидно нужно двигаться дальше, - робко подал голос Вокату. Он оглядывал помещение, когда вдруг зацепился глазом за кисти кварианца. - Боже, что с твоими руками? - Пальцев на них было намного больше, чем должно было бы быть. Сразу же бросилось в глаза необычное строение его ног, которое было похоже больше на... на человеческое? - Опа, извини, я... я подумал... - разглядывая ноги некварианца, он заметил за его спиной в тумбочке на уровне пола ещё какой-то предмет. Молча пройдя мимо странного человека, он наклонился и выудил синего плюшевого мишку.
- Хех, странное животное, - он оглядел чуть порванную лапу, но которая пока ещё держалась, и повернулся к Солане. - Мне кажется, он отлично подходит к твоим глазам, - обратился он к ней, вручая игрушку. Все вокруг выглядели очень напряжённо, и Ав этим глуповатым жестом надеялся хоть как-то разрядить обстановку.
На фоне общей разрухи неработающие лифты казались вполне естественной вещью. А вот заваленный всяким хламом лестничный проход  на манер баррикады выглядел странно. Всё это напоминало какой-то фильм ужасов.  Оставалось надеяться, что брикадировались тут не от каких-нибудь зомби. Правда, как показывает практика, реальные проблемы бывают в разы хуже ходячих мертвецов. Таким образом, у их группы оставался только один возможный вариант - двигаться вниз.
Обстановка первого этажа окончательно развеяла сомнения по поводу их места пребывания, очевидно напоминая регистратуру. Всюду виднелись разбросанные бланки, на которых чёрным по белому, а скорее по жёлтому (уж очень потрёпанно выглядела бумага) было написано: "Тауреновская больница №5". Название очень походило на турианское, но, сколько Авлаас не пытался напрягать память, никаких ассоциаций оно у него так и не вызвало. Он зачитал название вслух и спросил:
- Кому-нибудь это о чём-то говорит?
Так же местами виднелись личные дела, медицинские карты, и прочие документы, по всей видимости, пациентов, но разобрать, эти чёртовы врачебные каракули, турианец так толком и не смог.
По всей видимости, на улице было утро, наверное, рассвет только-только начался, потому что свет местной звезды всё ещё не развеял туман. Ослепительно-бледная дымка за окном выглядела по-настоящему жутко. Во всяком случае, здесь на этаже ещё были двери - спешить было некуда,  и Авлаас двинулся по коридору, с каждым толчком убеждаясь, что очередная из них была закрыта на замок.

+4

12

– Гребучий маринад, - рука Джакомо бессмысленно ткнулась в шлем. – Мне уже глаза выедает.
Патрик промолчал.  Они уже четыре часа сидели в полной готовности, в наглухо запечатанных полетных «Богомолах», не имея возможности даже поднять забрало и вытереть пот с лица. Новые комбатсюты пилотов были до такой степени новыми, что в них даже не успели нормально настроить жизнеобеспечение. Техники абы как подогнали работу воздушных регенераторов и на этом их трепетное отношение к летунам иссякло.
– «Супер-лидер» – «Базе». Подтвердите необходимость соблюдения режима готовности, - командир десантной группы точно так же, как все остальные пилоты, варился в собственном соку.
– «База» – «Суперу-лидеру». Подтверждаю.
– Извините, парни, - голос капитана Дюнкра прозвучал уже на внутреннем канале. – Терпим.
– Капитан.
– Вебер?
– Да. Гарри отключился. Тепловой удар.

Патрик покосился на второго пилота:
– Слышал? Вебер потерял дублера еще до начала.
– Мрази на мостике хотят перегробить нас еще до вылета?
– Обычной дело, Джакомо. Привыкай. Это быстрая операция. И если все пройдет по плану, то боевые потери маловероятны. Но тогда по рапорту выйдет, что все слишком гладко и просто. За такое штабным гондонам не дадут висюлек. А вот если половина из нас за**ется еще на старте – их можно будет вписать, как раненых в ходе операции. Сечешь?
– Пи**ры.
– Пи**ры и есть, - вклинился в разговор Дюнкр. – У них на мостике кондиционированный воздух и плюс двадцать два градуса. А у меня в ботинках пота уже по литру. Им нас не понять.
– Так точно, сэр. Что по поводу прикрытия? На брифинге начштаб промямлили какую-то хрень, я ничерта его не понял, сэр.
– Он просто забыл вытянуть язык из жопы командующего офицера. Прикрытия не будет, Джак.

Частота подгруппы наполнилась сдавленными восторгами.
– Мы запрашивали поддержку для подавления их зенитных точек, но штаб, в своей безграничной мудрости, нам отказал. Поддержка будет только от «Азенкура».
– Сэр, если разведка облажалась, то к тому времени, как станет понятно, откуда они лупят и по ним дадут с фрегата – нас разорвут.
– Да, если бы вы не были самыми везучими ублюдками в этой части галактики. Дебила, который даст себя прикончить, я лично поимею, когда вернемся.
– Эти ваши некрофильские замашки…
Дюнкра любили. Он не пресмыкался перед штабными офицерами, летал со своей группой и подставлялся наравне со всеми своими пилотами. Еще он был склонен называть вещи своими именами, что весьма ценилось.
– И не вздумайте уходить на круг ожидания. Шлепнулись на пять джи, выгрузили «сапог», ушли вверх так быстро, как смогли. Никаких задержек, никакой дрочки над ди-зи. Принято?
– Принято, сэр.
– «База» - «Супера». «Супер» – ваш вылет. Группа «Супер» – вылет! – ожила командная линия.
– Группа «Супер» - на вылет, - продублировал капитан. – Погнали, парни. Не сбивайтесь в кучу, не притесь на огонь.

Оказалось, что особого выхода у них и не было. Золотистые нити зенитного огня потянулись навстречу челнокам еще на подлете и десантная группа уткнулась в залпы прямо лбом. Били фактически из самой зоны, где «Кадьяки» должны были выгрузить десантников да еще и по глиссаде. Факт, что разведка облажалась даже не требовал озвучивания. Группа, разомкнув строй, разошлась веером, шатлы заметались и зашарахались из стороны в сторону.
Патрик не знал, что хуже – быть в кабине и наблюдать, как тебя пытаются угробить или бездействовать в десантном отсеке, надеясь на удачу и навыки пилотов, не имея перед глазами всей той огненной карусели, в которую втягивались челноки.
– Пристреливаются! – предупредил Джакомо.
Винс и сам видел, что трассы становятся угрожающе-короткими. «Стилеты» выпускали все такие же пачки снарядов по двадцать выстрелов, но чем ближе проходили очереди, тем более куцыми они казались чисто визуально: пилоты видели их уже не со стороны, а фактически в срезе.
«Кадьяк» разом провалился на пятьдесят метров, поднырнув под одну трассу, вильнул, уходя от другой. И все это в тишине, которая нарушалась лишь звуком работающих двигателей и работой оперативных частот. Из-за беззвучности обстрела, возникало ощущение нереальности происходящего, обманчивое чувство безопасности.
– «Супер-три», попадания! Выходим из боя!
До батаров дошло сфокусировать огонь и это сразу принесло свои результаты – челнок не смог уйти от залпов сразу пяти артавтоматов и разлетелся, как елочная игрушка. Так же беззвучно, в той же тишине. Без взрывов и прочих спецэффектов из медийных космоопер.
– «Суперы», все вниз! – рявкнул Дюнкр. – Вниз!
Патрик перестал ощущать жару, перестал ощущать голод, перестал ощущать вообще что-то, кроме челнока, который, казалось, и сам мертвой хваткой вцепился в пилота, стремясь стать с ним единым целым. Выжить в такой мясорубке воспринимая шатл просто как механизм было просто невозможно. Нужно слиться с машиной, ощущать ее продолжением собственного тела: таким же испуганным, напряженным, остро желающим выжить. Весь мир – координированные движения рук и ног, которые заставляют челнок скользить по трем осям, менять горизонтальные и вертикальные скорости, уходить от обстрела, выживать и бороться за свое существование дальше.
– «База» – «Суперу». Начинаем подавлять огневые точки противника.
– Вовремя, б**дь! «Суперы», еще ниже! Используйте рельеф! Идите по рельефу!

Патрик оставил все переговоры своему второму номеру, ни на секунду не отвлекаясь от пилотирования, боясь потерять то почти мистическое ощущение единения с челноком, которое, как казалось Винсу, и позволяло им выживать. Он нырнул за скалу, сманеврировал, судорожно вцепившись в управление, когда в «Кадьяк» угодили куски отбитой снарядами породы.
Сбивая с толку турели, он вынырнул из-за скал уже на другой высоте, поставив челнок на ребро и выжимая максимальную скорость.
Пакетный залп «Азенкура» едва не угробил челноки идущие над самой поверхностью. Двухсотмиллиметровые боеприпасы подняли в воздух сплошную стену огня и спекшегося грунта, в которую «Кадьяки» нырнули, рискуя при нулевой видимости столкнуться с землей. Нашлемные системы поддержки пилотов давали кое-какую картинку, быстро сменив фильтры визуализации, но изображение получалось плоским и лишенным объема, не дающим оценить высоту и дистанцию. Приборные альтиметры безбожно врали. Высоту держали, скорее, чутьем. И все это на чудовищно-высокой для полета в атмосфере скорости. Винс не понимал, как ему удавалось ориентироваться в этом сверхскоростном аду, он просто вел «Кадьяк», находясь в каком-то полутрансовом состоянии, почти загипнотизированный всем происходящим. Сейчас он не смог бы разжать сведенные судорогой на управлении пальцы, даже если бы это было необходимо.
Пыльно-дымовая завеса не давала оценить эффективность залпа, но турели замолкли, перестав брать десантные шатлы в огневые клещи. То ли их действительно накрыли, то ли оптические системы «Стилетов» тоже не могли пробиться через поднявшуюся муть.
– «Сфера» не работает! Я нихрена не вижу!!!
Чуть правее и впереди, где скользил отмеченный маркером челнок, сквозь пыль и дым тускло полыхнуло, мазнув по поверхности огнем и железом, перепахивая обломками длинную полосу земли. Маркер погас.
– «Суперы», перекличка! – зарычал Дюнкр.
– «Супер-два» здесь.
Тишина. Перекличка закончилась.
– «Супер-четыре» разбился, - глухо констатировал капитан. – Полторы минуты до зоны десантирования.
– «Супер-лидер» – это группа «Ультра». Видим ваши сигнатуры. Приготовьтесь: выходите из зоны ракетного удара! Повторяю, зона высадки открыта!
По сути это означало, что «Кадьяки» выходят из пылевого облака, которое скрывало их от турелей. Спасибо второй волне, теперь «Суперы» хотя бы были предупреждены.
«Сфера» показывала какую-то невнятную муть, хитросплетения тепловых и электромагнитных следов. Ничего опознаваемого, кроме виртуальных шашечек посадочного квадрата, услужливо визуализированного для удобства пилотов.
Они вырвались из дымного следа, завихряя его за собой, оставляя след, словно летели через дождевые облака. Вырвались прямо на турели.
Пат перебросил двигатели на реверс, чувствуя, как тело буквально разламывает перегрузкой о фиксаторы кресла. Они сбрасывали чудовищные три маха так резко, что в другой ситуации подобный спидбрейк можно было бы посчитать самоубийственным. В глазах потемнело в маску плеснула кровь, но Винс еще успел воспринять, как быстро «Сфера» промаркировала огневые точки батаров прямо по их курсу. Спустя долю секунды челнок Винса врезался в верхнюю часть батарианского артавтомата. Удар пришелся куда-то в переднюю треть днища, подбросив и раскрутив «Кадьяк», меняя вектор перегрузок и норовя выломать суставы.
Когда к Патрику вернулось зрение и сознание, он обнаружил, что челнок стоит на земле, люки его открыты, а десантный отсек пуст. Сил шевелиться не было. Совсем. Даже веки с трудом удавалось держать приподнятыми. Со зрением были серьезные проблемы – Патрик видел большей частью просто черные пятна. Очень сильно тошнило, дышать приходилось ртом – из носа продолжала хлестать кровь. Дыхательная смесь, сильно обогащенная кислородом, обжигала болезненно-чувствительные губы. Дышал он короткими, всхлипывающими порывами, бульканьем отзывающимися где-то в грудной клетке. Руки были все еще на управлении, но Винс их совершенно не ощущал. Ему показалось, что от его тела осталась только чудовищно болящая голова. Неестественно вяло, с поразительным равнодушием он подумал, что, видимо, повредил себе позвоночник и теперь просто парализован.
Мысли продирались сквозь липкую завесу полубессознательного состояния.
– «Супер-два», отзовитесь! «Супер-два», выйдите на связь! Патрик, *б твою мать!
Язык казался большим, распухшим и непомещающимся во рту. Сил ответить на вызов Патрик в себе не нашел. Джакомо тоже почему-то молчал.
Винс, преодолевая боль, покосился на правое кресло, благо темные пятна стали чуть прозрачнее. Но глазные яблоки все еще казались деформированными.
Дублер сидел неподвижно.
– «Супер-лидер», это «Ультра-лидер»! Мы на подходе. Расчетное время прибытия – одна минута! Ваш статус?
– «Супер-лидер». Потери на подходе – половина группы. «Супер-лидер» и «Супер-два» высадку десанта завершили. Зенитные артавтоматы уничтожены. Зона высадки холодная.
– Уходите оттуда.
– Ответ отрицательный. «Супер-два» не отвечает, я не взлечу без него.

У Патрика начало покалывать ступни ног. Чувствительность восстанавливалась, но ощущения при этом были такими, что пилот откровенно не знал, радоваться этому или огорчаться.
– Джак, - собравшись с силами, позвал Пат.
Он поразился собственному едва слышному голосу, от удивления вдохнул чуть глубже и тут же разразился жутким, выворачивающим наизнанку кашлем. Горло оказалось забито сгустками крови, которые теперь полетели в маску. На самый крайний случай это было предусмотрено конструкторами «Богомола» – маска булькала, фыркала, брызгала обратно в лицо мелкими брызгами, но работала.
– Винс! Винс, драть тебя!!!
– Тут, - поборов приступ кашля, откликнулся Пат. – Джакомо молчит. Он посадил челнок, а теперь молчит.
Прямо перед «Кадьяком» Винса жестко, но четко опустился шатл  группы «Ультра», еще до касания распахивая десантные люки. Несколько солдат бегом направились к челноку Патрика.
– Это «Ультра-лидер». Я отправил к вашим парням медика.
Винс смог наконец-то повернуть голову. «Сфера» все еще работала, отображая данные с внешних камер и датчиков, так что Патрик увидел «Кадьяк» командира. Тот стоял, почти упершись кормой в нечто оплавленное и раскаленное, в чем еще можно было, хоть и с большим трудом, угадать очертания артавтомата. Дюнкр казался сверхчеловеком: он успел затормозить, развернуть челнок и сжечь «Стилет» выхлопом.
Пат за это же время умудрился врезаться в турель и потерять сознание. Поразительная продуктивность.
Его тронули за плечо.
– Пилот?
– Я в порядке. Дублер…
Медик завозился над Джакомо, но довольно быстро отвернулся от него.
– Мертв. Кровоизлияние.
У Патрика снова потемнело в глазах.

Винс проснулся за бесконечно короткую секунду, одним рывком выдернув себя из вязких объятий прошлого. Как обычно после подобных снов – в холодном поту, крупно дрожа, с ледяной пустотой вместо позвоночника. В горле стоял ком, во рту пересохло.
Он повернулся на бок, стараясь завернуться в одеяло, чтоб унять дрожь и уперся взглядом в тумбочку. Уперся и замер.
– Да ладно, бл*, - Пат ощутил острую жалость к самому себе. – Серьезно? Опять?
К неприятным выводам его привела не собственная нагота. Он всегда спал голым, когда была такая возможность. И уж точно скепсис был связан не с тем, что проснулся он в незнакомом месте. Но вот первое вместе со вторым заставляло вспомнить одно приключение, удовольствия от которого Пат в свое время не получил совершенно.
Винс постарался вспомнить предыдущий день, но попытка эта успехом не увенчалась. Признаков похмелья он за собой не заметил, не похоже было и на то, что его оглушили, например. Но факт оставался фактом: Пат лежал на кровати в незнакомой и крайне аскетичной комнате, которая была так же далека от его вкусов, как и от привычной обстановки. 
Винс осторожно встал с постели, немного подумал и завернулся в простыню, став похожим на изрядно недоумевающего древнего римлянина.
Критично оглядев себя, Патрик вздохнул:
– Аве мне.
Из-за двери доносились голоса. Отдельных слов разобрать не удалось, но интонации показались пилоту весьма удивленными. Похоже, что история все же имеет склонность повторяться, и он опять попал в переделку с вместе другими бедолагами. Оставалось надеяться, что на этот раз обойдется без агрессивных героев и работорговцев. Ну, в крайнем случае – хотя бы без героев. Пожалуйста. Было бы ну вот очень и очень здорово – чтоб вот вообще без героев.
Работорговцы ведь всего лишь обычные барыги со специфическим товаром. И с ними всегда можно договориться, если уж возникает такая необходимость. То ли дело – уверенные в своей бессмертности и глобальной правоте герои. Говорить с ними было примерно равносильно общению с бетонной стеной, лишенной даже банальной наскальной живописи: малоинформативно, скучно, бессмысленно и с оттенком шизофрении.
Несколько помедлив, Винс все же вышел из комнаты, стараясь выглядеть максимально безобидно. Простыня-тога, надо думать, в немалой степени этому образу способствовала.
– Всем привет.

+6

13

После напряженной рабочей смены и следующего за ней развеселого вечера в гостях у знакомого любителя настольных игр под анекдоты, незлые самостийные коктейли и перманентную борьбу с опускающимися веками надувной матрас, простынь с какими-то пальмами, подушка и плед в шотландскую клетку, выданные радушным хозяином, были самыми желанными Райне друзьями. Радостно стянув с себя вечерние синтетические вещи и лиф, женщина радостно упала в объятия Морфея.
По идее, для уставшего за двадцать часов бодрствования организма положения, приятнее вертикального найтись просто не могло. Но тело вопреки всем законам логики было не согласно и ныло разом в нескольких местах - у основания шеи, по всей длине позвоночника, включая поясницу, а пятками пыталось уподобиться благородному дому из классического фантастического сказания о Льде и Пламени, грозя приближающейся зимой. На периферии раздавались неуверенные голоса. Видимо кто-то умудрился выжить после восьми часов баталий на кубиках и теперь, обнаружив недостачу спальных мест, самозабвенно пил, травил байки и рассуждал о политике в ожидании... чего-то? "Их проблемы. Кто койку успел занять - тот и проспался".
Так как вставать в положенный выходной раньше запланированного времени мисс Демир очень не хотелось, она решила пойти на компромисс и сползти по матрасу немного ниже, подозревая, что спине может не нравиться заявленная в рекламном буклете "максимально удобная форма", предусмотрительно перевернувшись на бок и подогнув под себя ноги, которым спастись от вездесущего холода не помогал даже плед. Страшно представить, что их ждало в случае выпадения за его пределы. "Решили снизить температуру в доме, чтобы разбудить счастливчиков. Вот заразы!" - внезапно естественная потребность выспаться стала еще и делом принципа. - "Ничего, в учебке и не такое проходили..."
Смена положения спину не устроила. Ко всему прочему, моментально стала затекать оказавшаяся снизу правая нога, а состояние благостной дремы, уподобившись оскорбленной любовнице, стремительно паковало вещи и собиралось покинуть Райну насовсем. "Твою ж дивизию" - подумала она, перевернулась на спину и, неожиданно для самой себя, упала на ледяной бетонный без всяких намеков на ковер пол с высоты сантиметров эдак тридцати. - "Это еще что за новости?!" Открыв глаза, старший сержант вспомогательной службы Альянса вскочила, с волчьей настороженностью озираясь вокруг. 
Если это был розыгрыш, то до смешного ему предстояло пройти долгий акклиматизационный путь. Тяжело дыша и пытаясь привести в нормальное состояние сердце, жаждущее выйти из грудной клетки и закурить из-за резкой смены спящего режима на бодрствование, Райна осматривала полутемное жутковатого вида помещение, содержавшее в себе одинаковые по своей замызганности стены, пол и потолок, жуткого вида кровать и разбитую временем тумбу. Мутное стекло на окне радостно показывало решетки, а холодный бриз, бродивший по помещениям снаружи и заползавший в комнату через щель между старой дверью и полом неприятно холодил тело, из одежды на котором были только порядком запачканные в процессе полета с кровати стринги. За дверью раздавались чьи-то озадаченные голоса, хозяева которых, судя по всему, куда-то устремились...
- Так. Главное - спокойствие, - буркнула задумчиво себе под нос мисс Демир, решив разбираться с проблемами по мере их поступления. Первым вопросом на повестке дня была одежда. Тут вариант был только один, антисанитарный и с очень своеобразным принтом... Размяв, покрывшуюся мурашками правую ногу, женщина решительно подпрыгнула к кровати на левой и сдернула с матраса простынь, от которой немедленно были оторваны полоса шириной около десяти сантиметров по самой длинной стороне и такая же - по широкой. Оставшуюся тряпицу Райна ухватила за углы, завела за спину, в вывела концы вперед и, скрестив их на груди, скрепила узлом с тыльной стороны шеи. Короткая полоса стала поясом импровизированного платья. Этот узел разбирался одним движением. Длинную биотик порвала на две части и намотала их на стопы, завязав бантики на подъемах. Не боевая спец обувь, конечно, но все лучше, чем по бетону босиком ходить.
"Греческая богиня, блин," - оглядывая помещение критическим взглядом на предмет чего-то полезного, сержант заплела волосы в тугую косу. Для скрепления пришлось использовать нитки, радостно свисающие вдоль подола "платья". Комната была пуста, как холодильник заядлого холостяка. В тумбочке водилась пустая банка из-под неопознанного лекарства...
"Похоже, за дальнейшими разъяснениями ситуации - к незнакомцам", - заподозрила по результату обыска мисс Демир и, подойдя к двери, попыталась ее тихонько открыть. Успешно. Высунув голову в коридор, она изучила и обвал, и открытые двери в другие, видимо, камеры, и дорогу на выход с топающими по ней ксеносами в пижамах и скафандрах...
Из двери чуть дальше и на противоположной стороне коридора явил свой лик миру импозантного и дружелюбного вида мужчина человеческих кровей, завернутый в такую же грязную простынь на манеру тоги, дополняя антураж лечебницы для душевнобольных.
- Будь здрав, Цезарь! Идущие на смерть приветствуют тебя! - не удержалась от улыбки женщина, являя невольному собеседнику свой не менее неуместный в жуткой обстановке здания образ. - Ваш вид подсказывает мне, что Вы не в курсе, как здесь очутились и что происходит. Гладиатор  Райна Демир в моем лице предлагает объединить усилия, - она, преодолев разделявшее их расстояние, протянула руку для рукопожатия, надеясь на то, что юмор не покажется незнакомцу неуместным. Тоскливую обстановку неопределенности уж очень хотелось разрядить...

+5

14

Сначала была только вязкая, тёплая темнота, а потом раздался мертвенно спокойный, тихий голос Ифаня. Он звал её. Снова.
Лан повернулась, чтобы получше рассмотреть себя. Ничего не менялось из раза в раз - всё те же выцветшие белые волосы и безмятежное выражение лица, те же белоснежные одежды и тот же невидящий, подёрнутый мутной пеленой взгляд. Как иронично - во всех своих снах она могла лишь наблюдать за ходом событий, а та, другая, была слепа от рождения.
Слепая сделала шаг вперёд - удивительно грациозный для того, кто ни разу  жизни не видел собственных ног. Ифань тоже шагнул навстречу, и Лан порадовалась, что другая не может его в и д е т ь, потому что человек с перерезанным, окровавленным горлом - не лучшее зрелище.
Неожиданно для себя, Лан успокоилась. Она хорошо помнила последний удар, который нанесла своему другу. Если у этого перерезана шея, а не вспорот живот, значит, всё происходящее - очередная шутка подсознания.
Иногда, если она всё-таки запоминала свои сны и потом думала о них, ей казалось, что Слепая и есть её подсознание.
- Ты предала меня, Лан. Ты была единственным, что я любил, и ты убила меня. - Ифань сверлил Слепую взглядом. Раньше Лан пыталась до него докричаться, плакала, билась в истерике, пока он и другая неспешно беседовали об одном и том же из раза в раз - но так было только в первые годы.
- Я не предавала тебя. У тебя был шанс, но ты им не воспользовался, - прошептала она, и её губы двигались синхронно с губами Слепой. "Не предавала, не предавала, не предавала...", - повторяла девушка, пока Ифань и другая мерились взглядами и молчали. Она было совсем забыла о них, восстанавливая в памяти события того вечера, проверяя снова и снова, чиста ли её совесть.
Лан вздрогнула, когда почувствовала на себе чей-то пристальный взгляд. Друг повернулся к н е й, и взглянул на н е ё - точнее, на темноту в том месте, где она находилась. Из-за спины Ифаня вышел мальчишка лет одиннадцати, напуганный, то и дело косящийся на него в поисках одобрения и поддержки.
- Не узнаёшь его? - Услышала Лан совсем рядом с собой звук голоса друга, показавшийся ей самым отвратительным скрежетом в мире. Она вгляделась в лицо ребёнка, отмечая для себя мимоходом, что сон впервые за много лет получил новый вариант развития.
Было что-то в нём такое знакомое... Лан перевела взгляд на Слепую. Она с ужасом смотрела на мальчика, а тот, заметив её взгляд, намертво вцепился в руку Ифаня.
- Убери отсюда... это, - прошипела другая, в три больших шага преодолевая расстояние до Лан. Следующим, что девушка почувствовала, была тёплая, сухая ладошка аватара на её глазах, и вязкая, мягкая темнота. "Забудь", - едва слышно шепнула Слепая Лан на прощание.
И она проснулась, помня лишь тепло и темноту. Чёрный сменился белым, но и с ним что-то было не так.
Потолки в казармах были намного... Белее. И чище.
Блинк подтянулась на локтях, села. Первым, на что упал её взгляд, было грязное, зарешёченное окно, а в нём - такая же серая муть, как и на потолке, только разве что без рыжих пятен. Девушка прислушалась, но смогла уловить лишь эхо голосов из коридора. Не отрывая взгляд от окна, она анализировала, вслушивалась, вглядывалась. В комнате никого не было - предположение подтвердилось когда она, вместо того, чтобы напрягать периферическое зрение, полноценно осмотрелась. Койка Лан была единственной в комнате, серые обшарпанные стены и условно чистая плитка пола наводили на мысли о больнице. "Хоть бы не психушка", - заскулил внутренний голос. Лан заткнула его, вычистив сознание до состояния "белого листа" - в который раз уже, - и встала с кровати. От холодного воздуха её спас плотный кейкоги, но ноги были босыми. Мурашки сразу же побежали от ступней к шее, и девушка повела плечами, пытаясь избавиться от неприятного ощущения.
Нужно было что-то делать.
"Стоит определиться сразу, насколько реальна эта реальность. И вещи проверить."
Первым делом Лан ощупала шею. Цепочка с жетонами была на месте, но та, что с когтями, исчезла. Попытка вспомнить, что было до того, как Блинк заснула, провалилась - и, по её мнению, это был ещё один довод в пользу того, что она продолжает спать.
Меч она даже не стала искать - подсознание никогда не вело её лёгкими путями.
"Лабиринты твоего разума огромны и разнообразны, но ты не заблудишься в них, пока будешь сохранять мужество", - сказала когда-то сенсей, и этот совет не раз помогал Лан удерживать баланс между равнодушием и истерией.
Она методично распотрошила постель в поисках подсказки, зацепки - чего угодно. Не заметив ничего интересного, она оставила грязное бельё в покое и принялась за деревянную тумбочку. Ни пыль на ней, ни покосившаяся скрипящая дверца не привлекли внимания Блинк, а вот стеклянной баночкой, найденной внутри, она заинтересовалась. Высота стенок и диаметр донышка были примерно как две фаланги пальцев. Рассмотреть надпись на этикетке не вышло ни с первого раза, ни после того, как Лан подошла к окну.
Девушка задумчиво взглянула на металлический каркас кровати, на баночку и снова на каркас.
Нужно было обзавестись любым оружием, потому что за дверью могло оказаться что угодно... Кто угодно.
Она ударила баночку аккуратно, крепко держа её пальцами - и брызги стекла не полетели во все стороны. Несколько пальцев порезались, но то были пустяки, зато среди осколков Блинк нашла парочку именно таких, как н у ж н о. Она забрала эту пару, ссыпав остальные на кровать.
Больше в палате не оставалось ничего, что можно было бы изучить внимательнее - и девушка покинула её.
Настало время познакомиться с голосами из коридора поближе.
Лан скользнула за дверь настолько быстро и бесшумно, насколько она вообще могла это сделать без костюма, и остановилась в тени. Шалость, кажется, удалась - во всяком случае, группа, находившаяся в коридоре и так удачно занятая обсуждением, не обратила на неё внимания.
Блинк присмотрелась. "Человек, человек... Два турианца и кварианец. Серьёзно, ксеносы? Это такой лэвелап галлюцинаций или?.." Раньше Лан видела ксеносов только на картинках в экстранете. Те, что были сейчас перед ней, казались слишком настоящими.
"Или всё не так уж и просто в этом месте. Реальность или сон?", - думала Блинк, тихонько подходя к группе.
- Добрый день, - девушка наклонила голову в знак приветствия. Присутствующие синхронно повернулись к ней, и это тоже было как-то очень р е а л ь н о, прямо как в казармах, когда она по привычке сначала тихо подходила, а потом здоровалась.
- Может быть, кто-нибудь из вас знает, где мы? Нет? - Лан снова задумалась. Для реальности это место было слишком гротескным, и она всё больше склонялась к тому, что находится во сне. "Вот только... Чей же это сон?"

Отредактировано Lan Liu (6 мая, 2015г. 18:59)

+3

15

Свербящая тишина вокруг. Странно, но внутри больницы, не смотря на то, что в не заметны следы пребывания человека, все кажется неживым. Возможно, потому что здесь нет цветов. Не видать часов на стенах и нет личных вещей на столах. Не оставлены тапочки и нет запаха чужих носков. Нет запаха болезни, спирта, лекарств – неизменных сопровождающих больничных палат. Пока ребята возились в палате с медвежонком и выясняли, почему у кварианца человеческие конечности, только что проснувшиеся люди, находясь гораздо ближе к лестнице вниз, услышат легкий ропот из различных голосов. Крайне сложно разобрать, что они говорят, но, если попробовать вслушаться, то, кажется, вы слышите свои имена? Да не, вряд ли, просто шелест листвы и мусора на тротуарах.
Игроки по-прежнему могут пройти в операционную, а могут и не заметить ее. Чтож, если будет интерес обрыскать ее, то в данном круге это все еще можно будет сделать.
Внизу, как уже было сказано ранее, ничего нет, кроме личных дел неизвестных людей. Но, возможно, вы здесь найдете имена хороших знакомых? Странно, что они вдруг оказались в этом месте, или что-то вы не знали о своих друзьях?
На улице ничего особенного. Засранные углы, потекшие стены, облупившаяся краска, серые тона – в этом весь город. Город? Поселок? Даже смутно не похоже на нынешние колонии.
Дует сильный ветер, потому обнаженных людей окутает промозглый холод. Только выйдя из госпиталя, вы будете находиться на распутье.

шикарная карта от ГМ

http://savepic.su/5654940.png

Решение повлияет на дальнейший круг. Могу порекомендовать скооперироваться в техничке.

Очередь сейчас:
     Solana Vakarian, Mark Levies, Avlaas Vokatu, Patrick Wins, Rahna Demir, Lan Liu.

Отредактировано Praetorian (11 мая, 2015г. 16:23)

0

16

Первое удивление быстро проходит, и единственное, что остается после него – взять себя в руки и двигаться дальше.
Выходя в коридор, Солана машинально пересчитала присутствующих. Появились новые лица, и девушка вглядывается в них, пытаясь понять, что же между ними общего. «Между нами, ты хотела сказать» ненавязчиво напомнил здравый смысл, от чего стало только смешнее. Потихоньку они собрались в группу. Какое-никакое, а все же решение.
Ноги сами вели турианку дальше. Машинально Сол цеплялась взглядом за все вокруг, начиная с обшарпанных стен, и заканчивая разводами на полу. Разум все пытался отыскать какие-то зацепки, намеки. Попытки разгадать происходящее пока что казались безуспешными. Да еще все эти… люди? Не похоже было, что кто-то из них осведомлен больше, чем сама Вакариан, но ясно было одно – лучше оставаться в группе. Даже самый малобюджетный фильм ужасов покажет вам истину: нужно держаться вместе.
И наконец хоть что-то, резко отличное от увиденного ранее. «Двуспальная» палата. Ничего особенного, фактически, здесь нет. Но приятно само осознание, что не все здесь будет под копирку. И, хотя эта мысль должна бы напугать девушку, она почему-то успокаивает.
- Очень бело… ладно, идем куда? – подает голос кварианец.
- Если здесь все, то очевидно нужно двигаться дальше. Боже, что с твоими руками?  Опа, извини, я... я подумал... - Сол выглядывает из-за спины Вокату, пытаясь понять, что же так смутило турианца. Ответ находится сам собой. Никакой это не кварианец. Память сама подсказала ответ. «Некварианец Марк», конечно, они встречались. Всего раз, но разве такого забудешь? Это сделало ситуацию еще более странной. Неужели на самом деле они все знакомы? Или это еще одно «магическое» совпадение? «Да не, бред какой-то». - Хех, странное животное. Мне кажется, он отлично подходит к твоим глазам.
- Ты сама галантность, Ави, - улыбка невольно мелькнула на лице у турианки, и она приняла плюшевую игрушку. Делать нечего – снова приходится вернуться в коридор. Здесь оказывается, что их снова стало больше. Краткое приветствие в сторону новоприбывших. И взгляд уж больно сочувствующий. Ладно, по крайней мере, в панику никто, кажется, впасть не собирался. – Приветствую, - бесцветно произнесла Вакариан. Коридор казался вполне оптимальным местом, чтобы быстренько разобраться в ситуации. – Верно я понимаю, что я не единственная, кто не может вспомнить о последних часах жизни перед пробуждением? Окей. Тогда начнем с простого, меня зовут Солана. Думаю нужно обследовать первый этаж. Скажу сразу, бессмысленный героизм кажется мне неуместным, так что предлагаю держаться вместе и без повода не высовываться. Если у кого-то есть более толковые мысли – не стесняйтесь.

Это место отличалось некоторой стабильностью. Если воняет плесенью, то везде. Если старое, то все. Если пугает… нет, об этом лучше не думать. Лестница, как и все вокруг, казалась такой же прогнившей и старой. Ступени, конечно, под ногами не ломались, но чисто интуитивно приходилось прощупывать каждый свой шаг, будучи готовой к падению. Чуть отойдя, Солана нагнала некварианца. Придерживаясь за поручень, турианка тихо обратилась:
- Марк, правильно? Я помню тебя. Мы встречались однажды. На Иллиуме. Не припоминаешь? – Вакариан еще раз окидывает собеседника взглядом. Да, такого ни с кем не спутаешь. Не то, чтобы это имело большое значение в сложившейся ситуации… Но ведь должна быть какая-то связь между ними всеми. Точки пересечения, какие-то общие знакомые, дела, места. Хоть какие-то зацепки на пути к спасению из этого места, насквозь пропитанного вонью и страхом.
- Хммм… - человек в скафандре задумался и произнес. – Смутно. Да, я – Марк и… н-да. Тогда я что-то потерял, а ты нашла, так? Проблемы с памятью для меня обычны. Только о долгах поговорим позже, если они есть. Все равно не на что и неоткуда переводить.
Солана хохотнула. Не столь нервно, как раньше, скорее просто от самой абсурдности ситуации.
– Не должен, не волнуйся. Разве что у тебя есть идеи, как мы могли здесь очутиться? И где, здесь? Какие-то воспоминания о вчерашнем дне? Я даже не помню, в своей ли постели заснула, - турианка опустила взгляд на собственные тапочки. В таких она спит только дома. Жуткое ощущение, что ее выдернули из родной постели.
- Я тоже не догадываюсь, - развел руками псевдокварианец. – Вполне возможно, что нас усыпили и перевезли сюда, но где… название планеты и отеля не помню. Я просто решил взять три дня отдыха перед очередной поездкой на заработки. Побывал в баре, указал всем на различия в своей анатомии и отказался от турианского коктейля. Кири… тигис, так назывался, по-моему. День закончил в своем номере, я это точно помню. Потом – все. Я здесь.
Девушка поблагодарила, коротко кивнула и перескочила через две ступени, размышляя над словами Марка. Ладно, допустим, некварианца могли «выкрасть из отеля». А ее-то, Солану, каким образом? Из родительского дома? Да еще Авлаас… Он, похоже, был на службе перед тем как очутился здесь. Как же это все связать воедино, Духи?

На первом этаже преобладала такая же тишина, как и во всем здании. Тишина гнетущая, пугающая, поглощающая все вокруг. И ни следа чужого пребывания здесь.
- Тауреновская больница №5. Кому-нибудь это о чём-то говорит?
- В голове даже близко ничего знакомого. – Солана подняла с пола старую газету. Дешевая бумага, затертый шрифт. Турианка машинально пробежалась глазами по содержанию первой полосы. «Моего мужа похитил ксенос-геронтофил», «Дива Плавалагуна с концертом в (название смазано)», «Брэд Питт съел мой сендвич». Чтиво, одним словом. «А вот эту уже интересно». – Газеты месячной давности. Как давно мы здесь, и как давно здесь бывал кто-то кроме нас?
Сплошные риторические вопросы. Вслух лучше думается. Отбросив прессу на прежнее место, турианка прошла за стойку регистратуры. Пустые крючки для ключей, кругом следы пыли, но нет даже намека, что отсюда пытались спастись в панике. Никаких личных вещей, никаких мелочей, хоть немного рассказывающих о своих владельцах. Похоже, что когда отсюда уходили, вещи были собраны и аккуратно перенесены в другое место. Единственное, что указывает на пребывание здесь персонала, личные дела пациентов. Вакариан взяла несколько штук со стола, ребром ладони стерла пыль, пролистала. Имена почти все незнакомые, но одно… «Раава» прямо-таки бросалось в глаза. Имя, фамилия, возраст. Все это казалось до ужаса знакомым… Группа крови указана, наличие аллергии, несколько небольших болячек. Ничего серьезного. Турианка безмолвно вернула личные дела на стол регистратуры, судорожно пытаясь вспомнить, откуда ей знакомо это имя.
- Здесь будто годами никого не было, - заключила девушка, прохаживаясь вглубь коридора. – Марк, ты пробовал ключ? Здесь не так много дверей, но мы могли бы найти что-то полезное.
- О’кей, - наемник подошел к запертой двери с ключом в руке. Остановился. Прислушался. - Кажется, никого, но будьте бдительны, братья… и сестры по разуму, может… - а что могло бы быть, Марк не рассказал, открыв дверь. Оттуда никто не выскочил с безумным воплем и не грянул выстрел, как опасался метнувшийся в сторону инженер. - Вспомнил кое-что, могли ловушку оставить. – пояснил он свое поведение, а затем заглянул в… операционную? - А здесь много оперировали… и точно не ради здоровья пациентов, - заметил он, обратив внимание на кровь.
На деле особо не поймешь: не то операционная, не то мясницкая. Турианка невольно сжала медведя сильнее. Кто бы мог подумать, что синяя плюшевая игрушка сможет оказать Вакариан поддержку. Совершив над собой усилие, Солана обогнула Марка вошла в операционную. Прошлась, оглядываясь. В первую очередь обследовала следы крови на полу. Не первой свежести – теперь больше похоже на обычное черное пятно, скажем, из-под вина. Слегка затошнило.
- Следы… они на стену ведут, - как-то ошарашено огласила Солана, вглядываясь в кровавые пятна, затерявшиеся выше. Девушка обернулась, окидывая помещение взглядом. На классическом операционном столе, хотя таком же ржавом, как и все остальное, небольшая папочка. Она уже привлекло внимание Марка, и Сол приблизилась взглянуть. Очередное личное дело, но по каким-то причинам отдельно от остальных. – Тара Теслер.
Что в ней такого особенного?

Отредактировано Solana Vakarian (14 мая, 2015г. 19:43)

+4

17

Турианец (Ави, кажется) заметил, наконец-то, странности с руками у «кварианца». Как обычно, это повеселило Марка. Слегка. Не то место для смеха, да и в «тех» местах смех был невеселым. Как у колясочника про то, что: «Со мной не «побежали», а «поехали!»
- Не извиняйся. Ты уже тысячный, кто так подумал… ну, должен им быть. Медали с собой нет, извини уж, - пошутил наемник. По его мнению, вышло не очень, но все равно смешок должен быть.
Смешок вышел натянутым. Но и эта капля помогает не умереть от засухи в пустыне. Серой и беспощадной туманной пустыне уныния, которая в больнице так и давит на нервы. Даже скафандр не помогает.
- Мне кажется, он отлично подходит к твоим глазам, -  слова турианца вместе с дарением синего медвежонка турианке заставили улыбнуться. А голоса сзади – оглянуться и посмотреть на пополнение в рядах. Люди, две девушки, один парень. У азиатки (это Левейз разглядел) в руке что-то стеклянное. Или померещилось.
- Доброго… дня, что ли. Не темно еще, но солнца я еще не видел. Марк, - начал знакомство с новенькими человек в скафандре. Потом включилась в разговор Солана и порекомендовала держаться вместе. Разумно.

А после… да, неожиданное знакомство. «Память, почему ты такая, а?» - мысленный вопрос при обнаружении знакомства. Да, Иллиум, какая-то потеря, помощь в нахождении… все разрешилось быстро.
- Хорошо, что я ничего не должен, - усмехнулся «кварианец». Настроение немного приподнялось.
Только по-прежнему ничего не было понятно из того, как все сюда попали. За разговорами наемник как-то неожиданно для себя оказался на первом этаже.
- Тауреновская больница №5. Кому-нибудь это о чём-то говорит? – спросил турианец, подобравший с пола что-то.
- Только то, что мы находимся в Таурене. А город ли это или планета – дубль пусто. Не знаю, проще говоря, -откликнулся наемник, без сильного интереса смотревшего на засоренный пол. Сплошь бумага.
Бумага?
- Очень старомодно. Даже для нас – бумага… ОНД и электроника эффективней, - заметил Левейз. Так все засорено… впрочем, у колоний свои традиции вырабатываются, да и печатные издания до сих пор живы. Но все равно – личные дела та хранить…
– Марк, ты пробовал ключ? Здесь не так много дверей, но мы могли бы найти что-то полезное, - из размышлений вырвал голос Соланы. Она указала на запертую дверь.
- О’кей, - наемник подошел к двери с ключом в руке. Остановился. Прислушался. Просто всплыло из памяти, что был такой фильм «на выбывание», где героев заперли в большом помещении, набитом всяческими ловушками. Может, именно для этого всех и собрали?
- Кажется, никого, но будьте бдительны, братья… и сестры по разуму, может… - а что могло бы быть, Марк не рассказал, открыв дверь. Оттуда никто не выскочил с безумным воплем и не грянул выстрел, как опасался метнувшийся в сторону инженер. - Вспомнил кое-что, могли ловушку оставить. – пояснил он свое поведение, а затем заглянул в… операционную? - А здесь много оперировали… и точно не ради здоровья пациентов, - заметил он, обратив внимание на кровь. Кр… просто темной засохшей жидкости было много. Пол, стены, немного на потолке. И следы…
- Человеч…? – псевдокварианец запнулся от удивления и страха. – Но зачем? И как?
Или кто-то издевался над трупом, или… «Хирург еще и акробат. На полставки,» - смешок. Черный юмор, причем не самый лучший. Осталось только посмотреть, кто это тут и что за папка рядом.
Документы оказались в руках у наемника, который бесцеремонно встряхнул их и стал листать. На пол полетела фотография, которую изрядно потрепало.
- Тара Тесслер, 12 лет. Мать у нее одиночка, фанатичка. Что-то о шизофрении… н-да. Спи спокойно… - вынес вердикт человек в скафандре. Отчего-то он не смотрел на тело мертвой девочки. Даже взглядом старался не пересеаться. Нет, она не была ему знакома, просто всплывал в памяти другой случай с другой, взрослой женщиной. С того корабля… тогда он прошел мимо, не желая задерживаться и помогать – нужно было вооружиться и дать отпор спускавшимся вниз пиратам.
- Думаю, здесь больше нечего делать, - наемник бодро зашагал в сторону выхода. Из открытой двери был виден туман и здание вдалеке. И шепот… «Показалось,» - отмахнулся наемник. Он остановился у выхода, вглядываясь в туман.
- Идем? – спросил он остальных. Госпиталь ему явно надоел.

+3

18

Компания подбиралась занятная, конечно. А самое главное – пока не было никаких признаков наличия воинственных самоубийц с тенденцией бить себя пяткой в грудь и орать про необходимость немедленного совершения героических (читай – идиотических) поступков, которые могут привести к крайне тяжелым последствиям. Ну, и Патрик не мучился похмельем, не был гол и не мерз.
«Гладиатор Райна Демир» была в такой же простыне, как и сам пилот. Что же касается внешнего вида остальных… Создавалось ощущение, что они все попали сюда в том, в чем ложились спать. А если принять такую теорию, то… можно ли ждать чего-то хорошего от девушки, которая ложиться спать в кимоно? Ну, вот серьезно? А ведь жаль – азиаточка была вполне в его вкусе.
Бодро рассекающий в труселях турианец был чем-то неуловимо знаком. Ну, то есть как знаком? Патрик за все годы скитаний по обитаемым, полуобитаемым и необитаемым мирам так и не набрался достаточно опыта, чтоб опознавать ксеносов в лицо. За редким исключением. И чем тогда, спрашивается, был знаком конкретно этот? Ну, уж точно не лицом, черты которого были почти неуловимы за… Дигерис?
Патрик поскреб щетину, прищурился и осторожно протянул:
– Ла-ас?
Ну, чисто так – на всякий случай. Если нет – всегда можно будет сказать что-то вроде «извините, уважаемый, обознался». Хотя рост турианца подсказывал, что Винс очень даже угадал.
– Он самый, - Лас утвердительно кивнул и деловито уточнил. – Помнишь, как здесь очутился?
– Неа. Но! - Патрик с гордостью поднял указательный палец. – Точно помню, что не пил!
Про низкорослого турианца у него осталось самое благоприятное впечатление, так что он несколько приободрился: как не крути, а знакомая и вполне надежная личность в таком переплете – это неожиданный, но очень приятный плюс.
Психушка эта Винса не интересовала совершенно, так что он охотно отозвался на предложение прогуляться на улицу.
«Думай, Пат, думай. Что за х**ня происходит, а? Похищение? Ну допустим. То есть – определенно похищение, потому что тут, вроде как, никто кипятком не писает от радости. А смысл? На вариант с работорговлей как-то не особо похоже. Значит… Тест? Испытание? Другого смысла пока что особо не вижу. Ну, хорошо. Не из такой жопы выбирался. Пройду я вашу е**чую проверку. А потом набью е**ло тому, кто эту проверку придумал».
Он покосился на девушек. «Ну, или не набью… если какая-никакая польза от этого будет».
На улице Патрик внимательно огляделся. Однако же, минимализм. Скучные серые стены. Покрытие гладкое, хрен поймешь, что под ним. Никаких украшений. Пыль. Захотелось чихнуть. Винс потер переносицу, унимая свербеж и хмыкнул. Да уж, информации тут минимум. Но… Сувенирная лавка? Да это же просто подарок какой-то! Или подсказка. А да и похрен!
Пилот широко ухмыльнулся и кивнул на сувенирную лавку:
– Я туда.
– Почему именно туда? – заинтересовался Лас.
Винс широко улыбнулся.
– Сувенирная лавка, - терпеливо озвучил он, стараясь выделить каждое слово интонацией. – Местные финтифлюшки. Карты местные. Магнитики на холодильник. Футболки с надписью "Добро пожаловать в наш Мухосранск". Просекаете? Я вот очень хочу узнать, куда нас всех занесло. Потому что это первый шаг на пути к решению задачи "Как отсюда выбраться".
Винс посмотрел на компанию внимательнее. Ведь кто-то из них почти наверняка – наблюдатель. Именно так бы и поступил сам Патрик, если проводил бы подобный эксперимент. Камеры камерами, а важно иметь в группе своего человека, который будет играть роль катализатора и направляющего, сможет моделировать ситуации. Кто?
Так, Лас свой мужик. Возможно, конечно, что и он… но маловероятно. Спору нет, взять за жопу так или иначе можно всякого. И святошу можно подписать на такое дерьмище, что черти в аду от зависти позеленеют. Но тут еще подготовка важна. А Лас особыми навыками в общении с ксеносами не отличался, значит с ролью скрытого рулевого не справится. Разве что его вписали просто как наблюдателя. Турианка? Патрик хрюкнул: милые штанишки. Нет, она тоже вряд ли. Явно ведомая. По крайней мере – сейчас.
Косплейщик кварианца в скафандре? Очень даже может быть – за забралом нихрена не видно, а это существенно упростило бы ему работу. Черт его знает, куда и как смотрит человек за непрозрачным щитком? И что там у него встроено в шлем, какие биометрические сканеры и системы связи? Пока – наиболее вероятная кандидатура.
Девушки… Тут требовалось особо пристальное внимание, которое несколько затруднялось фактом их девичества как такового. С некоторым усилием, но Пат все же выключил в себе самца и реактивировал параноика.
Райна… ближневосточное что-то ощущается в ее внешности. Фигура ладная, движения плавные, точные, чувствуется сдержанная сила. Танцовщица? Хрен там: глазами стреляет, как боевик из разведки, похожа на пружину. Жора бы с уважением сказал «сечет фишку». Что ж, скил не скрыть. Девочка не продавщица в магазине – факт. А, значит, возможно, что подставная именно она. Хотя и не так вероятно, как вариант с ведроголовым.
Азиаточка? Утонченная, изящная, хрупкая. Не кимоно на ней, кстати, а доги. Но вопрос остается – кто спит в одежде для тренировок? Винс с трудом сдержал желание задумчиво почесаться. Совсем невысокая, должна быть очень, очень лёгонькой. И в доги. Черт. Бедная мимика и жестикуляция. Жесткое воспитание в рамках азиатских протоколов этикета? Но тогда от нее можно ждать любых сюрпризов. Особенно с учетом того, что ее одежда позволяет почти тот же спектр гаджетов, что скафандр косплеера. И эти сдержанные жесты, этот голос. И то, как бесшумно она приблизилась. Руки… Винс запоздало попытался рассмотреть ее пальцы и ладони, но это потребовало бы несколько более эксцентричного поведения, чем мог себе позволить в такой ситуации даже он. Пришлось просто пометить ее как подозрительную.
Рейтинг получился забавным, с безусловным лидером в скафандре. Ну и ладно. Даже если тут все подставные, это еще не повод кидаться на них. Люди и ксеносы делают свою работу. А вот напинать по яйцам режиссеру – это да. Но до него еще добраться надо.
– Девочки, - негромко заговорил Пат, обращаясь к «гладиатору» и азиатке. – Простите за прямоту, но я вижу, что вы можете за себя постоять. И не думаю, кстати, что тут есть какая-то реальная и непосредственная опасность. Если бы нас хотели сожрать или подстрелить, то уже сделали бы это. Думаю, что все это – какая-то проверка. Какой-то тест. И нам его надо пройти. Так вот. Давайте стараться держаться как минимум парами. Если найдем возможность слинять отсюда – не хотелось бы бродить часами и аукаться в поисках одиноких исследователей, согласны? Просто держитесь так, чтоб видеть минимум еще двоих, ладно? Тогда сможем друг друга подстраховывать.
Он подмигнул им и направился к сувенирной лавке. На половине пути обернулся и с широкой улыбкой произнес:
– А еще – меня зовут Патрик. И это даже близко не самое страшное приключение в моей жизни.
Настроение у него почему-то было приподнятым.
Ну, в смысле, что настроение – тоже.

Сувенирная лавка выглядела, как кабак после дня святого тезки Винса. Бардак форменный. Кто-то тут сильно постарался, чтоб разгромить помещение. Или тех, кто в помещении находился. Сложно теперь сказать. Но неведомые хулиганы умудрились расколошматить все витрины, раскромсать ковры и разбросать всякую печатную продукцию. Экая древность. Судя по состоянии люстры, висевшей на проводах, раскаивающиеся хулиганы пытались повеситься, но безуспешно. Или это были следы линчевания продавца?
Все покрывал толстенный слой пыли. Патрик присел на пороге, осторожно ткнул в этот «ковер» пальцем, внимательно оглядел испачкавшуюся подушечку. Грунтовая и бумажная. Что не удивительно, учитывая незапертые двери и содержимое магазина.
– Тук-тук, епт, - понимаясь на ноги, произнес Винс, и задумчиво вытер палец о простыню. – Космо туристо. Облико морале. Будем покупать вашу х**ню за бусинка. Компренде?
Ответом на столь щедрое предложение была лишь тишина.
– Испанского вы не знаете, - грустно вздохнул Пат, и сделал пару шагов в помещение, брезгливо и осторожно ступая по залежам мусора. – Неучи. Ну и хрен с вами. Мы и сами с кохонес. Или как их там.
Тел Винс не видел и это как-то успокаивало: погром обошелся без жертв.
Пора было приступать к поиску подсказок.
И тут обнаружился крайне неприятный нюанс. Прямо как в том анекдоте про палец.
Сувенирная продукция присутствовала тут, как и положено, во множестве, этого не отнять. Но вот ни одной внятной надписи, которая указывала бы на то, где они находятся… этого как раз не было. Карт не обнаружилось. А на всей продукции – печатной, пластиковой, керамической, деревянной и железной был изображен один и тот же персонаж. Плачущий ангел, закрывший лицо руками.
– Что, старый, - обратился Винс к очередной статуэтке, вертя ее в руках на предмет клейма с местом изготовления. – Фейспалмиш? С двух рук прямо? Я бы тоже фейспалмил, если бы полвека в таком месте провалялся.
Клейма не было.
Пат нашел памятные значки, вымпелы, открытки, фотографии, тарелки, подносы, магнитики на холодильники, картины разной степени паршивости, кепки, шарфики. И все это было украшено все тем же ангелом. Без каких-либо надписей, гравировок и других отметин, хотя бы отдаленно указывающим на место их создания. Даже чайник. Бл**ский чайник был с ангелом. И без классической надписи про родину изделия.
Винс бережно поставил чайник обратно на полку, старательно подавляя желание запустить посудиной в стену.
Спокойно. Спо-кой-но.
Он подобрал брошюрку. С ангелом, конечно же. Местная достопримечательность, само собой. Ангел с разных ракурсов на главной площади. Снизу. Уходит в небо, кажется громадным. Сбоку. Даже сзади.
Сзади! Там же печатают обычно всякую типографскую ерунду! Тираж такой-то, сделано там-то!
Сзади обнаружилась надпись, рекомендующая обязательно купить статуэтку ангела. Ну, или чайник. С ангелом, да.
– Бл**ь, - с большим чувством процедил Патрик и зло огляделся: от былого озорного благодушия не осталось и следа.
Хорошо, пусть так. Создатели места и это предусмотрели. Вдох. Выдох. Спокойнее. Отключаем эмоции, включаем мозг. Не может быть, чтоб тут не оказалось какой-то подсказки. Конечно, те, кто создавал это место, должны были предусмотреть самые очевидные варианты. Ладно. Но где-то все равно должна быть подсказка.
Может, подсказка – как раз этот злое**чий ангел? Но как-то он не наводит на какую-то конкретную мысль. Понятно, что это приличных размеров статуя на городской площади. Ну, метров пять. Что еще? Вообще есть фото и без ангела. Мост. Вид на него, вид с него. Озеро с разных ракурсов. Всякие постройки крайне древнего вида.
Что-то со всеми этими фотографиями не так. Но что именно – это от осознания ускользало. Какая-то неправильность в них была.
В углу обнаружилось что-то вроде панно или уголка славы. Хрен его знает, как это правильно называлось у оформителей. Масса фотографий, явно не сувенирного характера. Праздник в кафе. Праздник на площади. День колонии, судя по транспарантам. Еще праздник, на этот раз – азарийский, если судить по оформлению.
И тут до Патрика дошло. Он еще ни на одной фотографии не видел людей. Вообще. Архитектура, природа, декор, оформление. И ни единого человека или ксеноса. Вообще никаких живых существ. На тех же праздниках – предметов море и они создают обстановку: баннеры, транспаранты, флажки, еда, выпивка, шарики, придурошные шутовские колпаки из бумаги. А людей-то нет.
Винс склонил голову к плечу, словно озадаченная чем-то собака.
Это у них прикол такой был, что ли? Фоткать так, чтоб в кадр не попасть? Бред какой-то.
Фото с Дней рождения вообще выглядели гротескно. Вот стол полный блюд, вот бухло в замысловатых бутылках, вот тарелки и столовые приборы. Фокус и центр – на дальнем торце стола, под надписью «С Днем рождения, Анна!», как раз там, где должна была находиться именинница. Вот только ни ее, ни гостей.
И таких фотографий была масса. И абсолютно все без людей. Кто-то очень хорошо постарался, создавая это место.
Патрик опустился на корточки. Весь этот… полигон, что ли… почему-то вызывал безграничную и с огромным трудом контролируемую злость. Задание на самоконтроль? Какой-то мудила захотел посмотреть, как у пилота-пенсионера с выдержкой. Винс украдкой покосился на свои руки и довольно хмыкнул. Пальцы не дрожали.
Хрен вам. Не такое видели.
Но уже спустя какую-то секунду, продолжающий рассматривать фотографии пилот чуть не сел на задницу. В ушах зашумела кровь, а поле зрения сузилось, смазывая всю периферию. Патрик постарался вдохнуть, но понял, что все тело свело спазмом.
Дыхание он вернул после непродолжительной борьбы с отказавшим телом, но глаза все еще впивались в ту же точку, а уши были словно залиты аварийной пеной: Винс не слышал ничего, кроме шороха, с которым струилась по венам его кровь.
Он нашел фотографию с людьми. Только вот радости от этого было поразительно мало.
С фотографии на него пристально смотрели бойцы, которых он, лично он – Патрик Винс, угробил в десанте на Элизиуме. Пятый вылет, доставка штурмовых групп за спины оборонительного кольца батарианцев, прямо в пекло их посадочной зоны. И невероятно плотный огонь пакетных установок «Стилрейн». Тогда ему казалось, что трассы ложатся так плотно, что у него нет ни единого шанса уйти от них. Чисто физически. Он выдавил из себя и машины все, что смог и этого оказалось безгранично мало. Челнок получил восемь попаданий, потерял силовые установки правого борта и кленовым листом заскользил к земле. Пилот был совершенно дезориентирован ударом болванок и с фанатичной отстраненностью смотрел прямо перед собой. На фоне полыхающего предупреждениями голопульта, перед треснувшим лицевым щитком его шлема парили рубиновые шарики крови, причудливо танцуя и сливаясь. А он просто любовался, еще даже не чувствуя боли в пробитом осколком плече.
Эти секунды неконтролируемого падения потом и спасли челнок. Батарианцы перенесли огонь на другие «тараканы», решив, что горящий, в плоском штопоре «Кадьяк» уже не жилец. Винс выхватил, выровнял разваливающийся шатл у самой земли, хлопнул его жестко, но все же не так, чтоб посадку можно было посчитать катастрофой. Только вот квад десантников погиб еще в воздухе, от той первой и единственной очереди, от которой Патрик не ушел.
Он не мог тогда говорить. Сидел в десантном отсеке над их телами, с плечом залитым биогелем, стабилизированный панацелином и молчал. Вокруг искрила проводка, над самым ухом орал что-то второй пилот, воняло гарью. Он сидел и молчал. А мозг орал и бился о череп. Он был уверен, что никак не мог избежать этого, но утешения такая уверенность не приносила.
Потом, едва став на ноги, Винс по видеозаписям и телеметрии восстановил схему обстрела и загрузил ее в голографический тренажер. Он прогонял данные раз за разом, в замедлении и с паузами, отчаянно ища доказательства, что случившееся - не его вина, что у него просто не было вариантов.
Пат нашел семь действий, которые могли увести его от той очереди. Не факт, что челнок не накрыли бы секундой позже. Но именно от той очереди, которая казалась такой неизбежной, он мог уйти. Если бы был быстрее, опытнее, умнее.
Патрик тряхнул головой, стараясь восстановить зрение и снова впиваясь глазами в фото. Нет же, это не они. Даже не похожи. Он знал этих людей, да. Но угробил тогда он не их. Эти-то ребята, дай им небо долгой жизни, прошли и Элизиум и Торфан. Но как он мог их спутать, а?
Желание избить до костного хруста организатора этого аттракциона крепло с каждой секундой. Фотку, значит, такую подставить, да? Ну-ну. Попадись ты мне…
Винс разогнул ноги, собираясь выйти из лавки, но чуть не споткнулся на ровном месте. В углу, маленькая и неприметная, стояла детская подделка. Беспомощно падающий, дымящийся «Кадьяк». Именно такой, каким его рисовали знакомые Пату до боли голографические реконструкции того полета. Подделка была грубоватой, примитивной и поломанной, но ошибиться было невозможно.
Патрик прикрыл глаза, потер веки. «Кадьяк» никуда не исчез.
– Ах ты ж сука, - беззвучно шевельнул губами пилот и быстро вышел из лавки.
Его счет к неведомому режиссеру вырос до небес.

Вниманию соигроков

Дамы и господа, если вы решитесь последовать за Патриком в сувенирную лавку, то не забудьте перед написанием поста обратиться к ГМу. Спасибо )

+5

19

Мелкая женская хитрость: хочешь понять, что за мужчина перед тобой - дай ему руку, а там будет видно. Обычно руку пожимали, целовали, стеснительно мяли, жаловались на неприличность жеста, но... Цезарь, не будь дураком, выкрутился иначе, привнеся в мир наблюдений и выводов сенсационное направление. Он оглядел с головы до ног Райну и тихую азиаточку в весьма специфической пижаме и, сделав одному ему известные выводы, направился общать знакомого турианца, вызвав у сержанта СБЦ искреннее желание недоуменно похихикать. Увы, общая унылость обстановки и полумрак радужным настроениям не способствовали - пришлось ограничиться сдержанной улыбкой и дружественную пятерню убрать.
- Я не знаю, котик, - пожала плечами мисс Демир в ответ загадочной миниатюрной восточной гостье, отметив в той какую-то отточенность образа и движений, скупых, но словно бы просчитанных заранее. Вся странная компания в целом не производила впечатления собранных в одном месте гражданских, не знающих, чего ждать от обстоятельств - исследовали, осматривали, подозревали. Какая-то новая разновидность смешанных учений? Почему не предупредили никого из участников, в таком случае? Или кто-то очень недурственно притворяется?
Разведав единственную не запертую комнату к номерам с кроватями и тумбочками вернулись ксеносы. Имя турианца радостно сдал мужчина в импровизированной тоге. Турианка и кварианец представились сами. Последний своим неожиданно человеческим именем вызвал легкое замешательство, которое разрешилось при более пристальном разглядывании его рук и ног. "Надо же, и такое бывает, оказывается".
- Райна, Райна Демир. Мне кажется, одной большой компанией ходить не очень разумно, все же. Группы по два-три человека, разведка, обмен данными... Быстрей разберемся, быстрей выберемся отсюда, - в плане предложенных стратегий Цезарь-Патрик с его идеями крайне импонировал женщине-биотику. Даже несмотря на все исполненные подозрения взгляды, которыми он одаривал окружающих. Было в нем что-то неуловимо знакомое, смазанное годами, но знакомое. Виденное в определенных обстоятельствах лицо, в море других таких же. Как Райна ни пыталась - вспомнить так и не смогла, где же и когда могла с ним пересекаться. Однако, разобраться, кто таков и что за фрукт, было все же проще, имея дело с человеком, нежели ксеносом или незнакомцем в кварианском скафандре...
Тем временем группа в полосатых купальниках направилась на первый этаж и там разбилась на тех, кто продолжил исследовать здание больницы, и тех, кому не сиделось внутри. Мисс Демир относилась к бандформированию, которое жаждало подышать туманным воздухом местности, хотя бы потому, что в обозначившейся на горизонте лавке могли найтись какие-никакие футболки, штаны, если повезет, даже - ботинки.
- Я с Цезарем, - сообщила она топавшей рядом азиатке и тем из ксеносов, кто не упылил в операционную сразу, прежде, чем устремиться следом за мужчиной роду человеческого. - Может быть, одеться получится, помимо всего прочего?
Собеседница согласилась, хотя и в несколько экстравагантной манере.
Улица встретила женщин безлюдьем, туманом, промозглым холодом, дав возможность возлюбить оказавшуюся под рукой простыню, несмотря на все ее недостатки. Ни цветов, ни животных, туман грязь, тишина. Из звуков - вой ветра. И на этом все.
Внутрь лавки, учитывая царивший там бардак, биотик заходить не спешила - Патрик с его залихватской манерой общения с интерьером успешно заменил целую поисковую бригаду. Еще бы ветер, от которого Райна прикрывалась дверью, не съедал комментарии, время от времени вызывавшие улыбку.
В какой-то момент методично исследовавший помещение мужчина замолк и застыл на месте.
- Патрик? Вы что-то нашли? - насторожилась биотик, но внятного ответа не последовало. Отпустив дверь, мисс Демир вошла в помещение, ступая по грудам мусора, щедро присыпанным местной пылью. Цезарь сидел неподвижно, молча с какой-то тотальной ожесточенностью уставившись с одну точку. - Патрик?
Она проследила за направлением его взгляда и...
- Райна! Не сиди там, иди сюда, - вокруг бесконечной канонадой что-то взрывается, свистят выстрелы, звучат крики. Не тренировочный бой. Не пробная миссия. Война, настоящая, беспощадная, ошалелая от пролитой и готовой пролиться крови там, где ее никто не ждал.
Брагински - как его звали? как же звали? - лежит у ее ног, недвижимый, истекший кровью, все еще дергающийся от захватившей его сети подчинения. Его убийца, батарианец - рядом. Шлем и череп разнесены выстрелом дробовика практически в упор. Рамиди - в укрытии, через улицу, рукой подать. Но она не может даже встать, глядя на растекающиеся и сливающиеся в одно две лужи крови у ее ног. Сердце рвется из груди, жжет шею био-усилитель, трясутся руки, дрожат ноги.
- Я за ней. Прикройте.
Молчун идет. Лучше бы не шел. Зачем он шел? Зачем?!
Грохот взрыва. Концентрированная очередь на поражение. Она, перекатившись на бок, инстинктивно бросает купол... Поздно.
Кровавое месиво. Лица не разобрать. Зеленая, белая, красная полосы наплечника. Пальцы в перчатке длинные, сильные, способные заставить говорить любую электронику и уже почти очаровавшие гитару, не двинутся больше никогда...
Мисс Демир не слышала, как чертыхаясь вышел из лавки Цезарь - звон в ушах стоял такой, словно гребаная граната грохнула здесь и сейчас, а не там, на одной из улиц Элизиума, одиннадцать лет назад. Вдох и выдох. Проморгаться. На фото, на этом фото в груде безликих фотографий, один из парней - грек. Рост, комплекция, цвет кожи, черты лица, что-то такое, внушающее спокойствие во взгляде, и даже шрам! Но...
Тяжело дыша, женщина подошла к фотографии, взяла в руки и всмотрелась в нее. Не он. Совершенно не он. Но какого же черта?! Что-то с воздухом? Какие-то галлюциногены? Райна отпустила проклятую картинку в вольный полет и обернулась, разыскивая глазами Патрика, который тоже что-то на этом снимке видел. Вся эта прогулка в неизвестном месте переместилась из неожиданных в разряд крайне неприятных.
Футболки, одежда, да. Она же пришла за ними! Мысли ворочаются в голове, словно в густом киселе - медленно, неторопливо, зависая на месте по нескольку мгновений. Безликие фотографии вперемешку с типографской продукцией имени какого-то плачущего ангела, чайник, пыль, мусор... И ничего похожего на искомое.
Игры серого цвета на ярких некогда картинках, чуть не загнали организм в очередной нервный срыв. Красное, зеленое, белое. По приближении - какой-то местный календарь. Цветущие красно-зеленые клумбы, белый ангел...
- Ну вас нафиг с таким отношением к клиентам, - попятившись к выходу, пробормотала сержант, едва не снеся ногой какую-то игрушку у выхода. Модель "Кадьяка", почему-то горящего. Вышла на улицу, глубоко вдохнула, с облегчением подставляя лицо холодному воздуху. Ветер был очень кстати.
Пару мгновений спустя, когда большая часть поднятого из глубины подсознания улеглась обратно, она нашла глазами мужчину в тоге и окликнула его, догоняя:
- Патрик, не хочу лезть не в свое дело, но там, в лавке я видела кое-что странное и очень хочу исключить вероятность персональных галлюцинаций. Вам же тоже что-то показалось, да?

+4

20

Лан наблюдала.
Ксеносы доверия не внушали. Девушка инстинктивно опасалась всего, чего не понимала - поэтому старалась держаться в стороне от турианцев и иже с ними. По случайному стечению обстоятельств рядом оказались как раз таки два человека, оба закутанные в... Простыни? Наподобие древнеримских тог, и ткань выглядела так же, как бельё в палате, где Лан проснулась. "Это непрактично... Запутаются, когда будут бежать."
Женщина, тем временем, ответила на заданный Блинк вопрос - отрицательно, как и ожидалось. Девушка переключила внимание на группу ксеносов - из них в броне был только странного вида кварианец. "Нормальные пальцы у кварианцев... Проблемы с моим восприятием или с этим ксеносом?" Лан не смогла бы утверждать наверняка.
Это, в общем то, даже не было важным - главное, чтобы в нужный момент он нашёл спусковой крючок на оружии... Или хотя бы держал его за тот конец.
Как и все присутствующие здесь.
"Кстати, все они могут быть лишь игрой  м о е г о воображения", - запоздало спохватилась Лан. Если это и правда так... Не стоило доверять никому из них - ни ксеносам, ни подозрительному высокому мужчине, ни чуть более дружелюбной и удивительно спокойной женщине.
"Ни доверять, ни привязываться. Не доверять, не привязываться", - так много раз это помогало тени выжить, но кто знает, по каким правилам работает эта чёртова ирреальность?
- Айрин... - Кто-то позвал Лан, позвал её по давно забытому, стёртому отовсюду имени. Кто-то тихо прошептал, как вор, скрыв его в шуме ветра за окном - и тень выбросила из головы всех этих не/ксеносов, пошла за шёпотом-шелестом, за интонацией, скрывавшейся в нём - о, как хорошо она знала эти вкрадчиво-стальные нотки, как любила и ненавидела, уважала и презирала она обладательницу этого шепчущего голоса.
Йоко Сакинава не появлялась во снах. Йоко Сакинава была жива четыре года назад - что могло помешать ей жить и здравствовать сейчас? "Нет, сенсей определённо жива, а место это - не сон."
Но и реальной больницу назвать было сложно. В ней от больницы-то были разве что стены и антураж... Декорации? Да, помещение больше было похоже на декорации. "Упадут ли стены, если их достаточно сильно толкнуть?"
Первый этаж от второго отличался практически никак - всё та же пустота и стерильность. Ксеносы зашли в операционную, Лан только заглянула в дверной проём и, не заметив ничего, за что можно было бы зацепиться, прошла мимо - к выходу, за людьми.
Ветер снова прошелестел её тайное имя, и девушка, сама того не осознавая, занервничала, ускорила шаг.
Ветер не ударил Лан в лицо, когда она открыла дверь.
Ветра вообще не было - первых секунды три, а потом он накрыл девушку с головой, безжалостно растрёпывая и без того небрежно собранные волосы. Холод настиг тень только здесь - "а ведь во снах не бывает холодно".
Открывшийся вид на местность ни о чём Блинк не говорил - на первый взгляд. Со второго она заметила пару любопытных особенностей.
Никаких вывесок на улицах - ни электронных, ни голографических, ни даже самых обычных щитов с плакатами. Архитектура напоминала более раннюю человеческую. Город был не необитаем, но пуст.
Босые ноги очень быстро окоченели. Лан подошла к людям - они выглядели так, будто у них был план... Или хотя бы двенадцать процентов плана. Впрочем, она почти сразу пожалела о своём решении - подозрительный взгляд мужчины ей не понравился. Он словно просканировал её с головы до ног, и девушка могла руку дать на отсечение - этот охотно покопался бы и у неё в голове. Но у этого человека был план, и план стоящий. Кроме всего прочего, мужчина не был дураком и говорил стоящие вещи. Мужчина был "Патрик", и, хоть ни его лицо, ни жесты не внушали тени доверия, она решила следовать за ним.
- Может быть, одеться получится, помимо всего прочего? - У женщины, назвавшейся Райной, был характерный приятный тембр, и тень поймала себя на том, что, слушая звуки её голоса, упустила кусок информации. Она сдержанно кивнула спутнице в ответ, но сделала это скорее из вежливости.
По мере приближения к сувенирной лавке непонятное чувство тревоги усиливалось. На подходе оно достигло пика - и причина тому была извне.
Снаружи лавка выглядела как место, которое пытались взять приступом.
Лан искоса поглядывала на своих спутников - но те были удивительно спокойны. "Вернёмся к вопросу о том, насколько они вообще реальны..."
Патрик зашёл в лавку первым и тут же принялся внимательно всё осматривать, Райна же предпочла оставаться снаружи. Лан выбрала промежуточный вариант - она вошла внутрь, но остановилась недалеко от входа, сантиметр за сантиметром, деталь за деталью осматривая и оценивая помещение. Патрик говорил что-то - она его совсем не слушала, занятая собственными мыслями.
"Пыль и бардак. Тел нет... Значит, ждём их появления в ближайшее время. Ангел, закрывший лицо - повсюду, закрывающий лицо, закрывающий глаза не хочет видеть... Отворачивается, от чего?" Взгляд девушки случайно остановился на фотографиях "..., на которых нет людей. Он не хочет их видеть - и их нет. Впрочем, неизвестно, по каким законам действует это место... Рано делать выводы".
Вернувшись к реальности, Лан обнаружила Патрика сидящим на корточках, неотрывно глядящим на одну из фотографий. Она подошла поближе, чтобы взглянуть...
...Уже ожидая, что тьма сомкнётся над её головой - а потом красные полосы лучей заходящего солнца снова расчертят тренировочную. Звон металла был совсем близко, рукоять ниндзято - в правой руке Айрин, полные ненависти глаза Ифаня - напротив.
- Продолжай, Айрин, - говорит Йоко-сенсей, и девочка уже знает, на кого учитель сделала ставку. Но её зовут Лан, не Айрин, и она знает, что есть другой выход. Знает, что вырваться не получится, а "сила" - совсем не одно и то же, что "смысл жизни".
И она в первый раз в жизни делает шаг назад, опуская оружие. Ифань смотрит на девочку удивлёнными глазами - её же удивлёнными глазами, - и опускает сжатый в п р а в о й руке ниндзято.
- Что же ты стоишь? - Шепчет Сакинава прямо у неё в голове. - Бей его, бей любого, на кого тебе укажут.
Лан улыбается - она хорошо помнит, что Ифань был левшой.
- Идите к чёрту, - говорит тень призракам прошлого и вгоняет ниндзято в живот - в свой живот...
...Чтобы, открыв глаза, увидеть застывшую рядом Райну, взгляд которой остановился на всё той же чёртовой фотографии. Её состояние сомнений не вызывало - женщина явно бродила по своему подсознанию. Здесь Лан окончательно убедилась, что всё происходящее не является сном.
Блинк присмотрелась к фотографии внимательнее - и снова увидела вихрастого мальчишку, щурившегося от бивших ему в лица лучей солнца. Щурился он очень похоже - вот только это совершенно точно был не Ву Ифань.
Райна ещё досматривала свои "сны", а Патрика уже не было в лавке. Имело смысл поговорить с ним - видения должны были его посетить, иначе он повёл себя по-другому. Аккуратно обогнув женщину, стараясь не задеть её, девушка двинулась к выходу из лавки и выскользнула на улицу. Патрик стоял рядом, в двух шагах. Лан заговорила, не приближаясь к нему:
- Меня зовут... - Девушка на секунду задумалась, решая, какое из трёх имён назвать мужчине. - ...Лан. Что вы увидели т а м?
Позади хлопнула дверь. Тревожный голос Райны, вышедшей из лавки, означал, что её путешествие тоже было не из приятных.
Лан ждала ответов, хотя знала, что сейчас их не получит.

офф

Пока Лан не убедилась, что её спутники реальны, она не воспринимает их как что-то, на что стоит объяснять особенное внимание - это к тому, почему от Патрика и Райны здесь по большей части только имена. Сейчас она видит их как имена, которые стоит держать в голове, как единицы, которые имеют место быть - но не более того.
Если в посте что-то не так - пинайте, поправлю.

Отредактировано Lan Liu (10 июня, 2015г. 04:34)

+3

21

- Лас? - Раздался чей-то голос за спиной. Обернувшись, Вокату обнаружил перед собой смутно-знакомого типа. Его лицо покрывали тени сомнений и щетина, которую он периодически почёсывал пальцами. А вот у турианца сомнений не было совсем: "Ласом" его называл только один человек, конкретно от слова "человек" который. Ну, вы поняли.  Это был Патрик. Тот самый Патрик, что однажды основательно протряс Авлаасу все внутренности, видимо настолько, что тот даже сдуру заказал в его честь  песню на транслируемой по всему Дигерису радиостанции, а может куда ещё. Стыдиться того поступка можно сколько угодно - он был молод и наивен - но сейчас Ав был искренно рад видеть былого знакомого.
- Он самый, - турианец утвердительно кивнул. Патрик выглядел вполне уверенно, вызывая странное подозрение, что тот может что-то знать,  потому Авлаас спросил напрямую. - Помнишь, как здесь очутился?
- Неа. Но! - Патрик поднял указательный палец. - Точно помню, что не пил! - Стоит заметить - тоже ответ.
Пазл в голове турианца продолжал постепенно складываться. В одном месте собиралось всё больше общих знакомых. Это что-то да значило. "Нам нужно собраться, выяснить у новеньких, кто кого знает, и вывести из этого логичный алгоритм" - промелькнуло в голове Ава. Но мысль мгновенно вышибло из головы, стоило только Патрику выйти за порог, громко известив об этом:
- Я туда, - он указывал на сувенирную лавку. С момента появления пилота, турианец ожидал чего-то такого - именно этот по-своему дерзкий человек сделает первый шаг.
- Почему туда? - Поинтересовался Вокату. Здание, виднеющаяся сквозь туман вывеска, с торца которого указывала о наличии в нём полицейского участка, казалось более перспективным в вопросе поиска ответов.
Сувенирная лавка. Местные финтифлюшки. Карты местные. Магнитики на холодильник. Футболки с надписью "Добро пожаловать в наш Мухосранск". Просекаете? Я вот очень хочу узнать, куда нас всех занесло. Потому что это первый шаг на пути к решению задачи "Как отсюда выбраться".
Справедливо.
В противовес Солане, человек предложил обследовать город не одной большой группой, а парами. П - продуктивность. Хотя на самом деле обе идеи имели право на жизнь, но после кровавых человеческих следов на... потолке, Ав крайне сомневался в словах Патрика о безопасности этого места. По юности он пересмотрел слишком много фильмов ужасов. П - паранойя.
Новоиспечённый греческий бог харизматично подмигнул дамочкам и был таков - просто растворился в тумане на той стороне улицы.
П - Патрик.
Недолго думая, девушки, человеческие которые, видимо, углядев в Патрике своего  по виду и по духу, отправились следом за ним в сувенирную лавку. Они остались втроём: Ав, Солана и Марк, кажется. Сквозь туман на улице виднелось ещё несколько зданий, но понять их предназначение отсюда не представлялось возможным. Это могли быть как магазины, так и жилые помещения. "И как только Пат разглядел эту лавку?" Вокату высунулся на улицу, но кроме вывески полицейского участка так больше ничего и не разглядел, а может и не особо старался, ибо желание посетить именно его уже твёрдо засело в голове. И он это желание озвучил.
- Предлагаю нагрянуть в полицейский участок. Проголосуем? - С невинной улыбкой понимая абсурдность ситуации, он поднял руку.
- Голосуем, серьезно? А у нас есть варианты? - Скептически отзывается Солана. Турианка бросает взгляд на Марка, чтобы убедиться, что тот не против. На что Авлаас с тем же невинным видом, поиграл пальцами:
- Я прост попытался разрядить обстановку. Да и вдруг у вас варианты есть.
- В участок полиции? Я и сам хотел это предложить, - отозвался Марк. - И мой голос "за". Если что. А другие варианты... ну, они всегда есть, хоть и не всегда устроят и не в здравом уме.
Сам не зная почему, Ав спринтерским рывком достиг входа в здание. На улице он чувствовал себя как-то слишком незащищенно, даже вопреки простыне, до сих пор накрывающей его плечи, и, пока что, успешно справляющейся с задачей защиты от монстров.
Войдя в здание, Лас сразу понял, что оно заброшенное, потому вопрос: "Есть здесь кто?" - был задан скорее, чтобы убедиться в реальности собственного голоса, отозвавшегося лёгким эхом от таких же пустых стен. Остальные, видимо, не испытывали той же нервозности, что и он, потому появились за спиной турианца с ощутимой задержкой. Но девушка как-то ненавязчиво ухватила Ава за локоть. "Похоже, ты таки не один здесь нервничаешь".
В помещении царило ощущение, словно все ушли во время обеда и не вернулись. Везде кружки, контейнеры с остатками еды (прогнившей до состояния пленочки). Брошенная работа, снятые телефонные трубки, будто кто-то в это время разговаривал по телефону.
- Никого, - подытожил очевидное Вокату. Здание было двухэтажным, но было понятно, что не на втором, не в цокольном, спуск куда виднелся в углу, так же никого не было. Никого живого и разумного уж точно. - Чего теперь? - Турианец обратился к своим спутникам. - Вряд ли нам тут окажут помощь.
- Самое очевидное - попробовать войти и поискать. Вдруг кто в туалете заснул... образно говоря, - хмыкнул человек в скафандре. - На улице торчать смысла еще меньше, а там... хотя бы дубинки или просто что-то пригодное может остаться? Как и просто карта города...
- Тогда предлагаю малость разделиться, - Ав в очередной раз оглядел помещение, так и не обнаружив ничего интересного. - Оружейная, скорее всего, внизу, - обратился он к Марку. - Погляди там, может действительно найдётся чего.
Второй этаж, по всей видимости, являлся архивом. Как и в госпитале, вся документация велась на бумаге, и намёка на присутствие даже самой примитивной компьютерной техники не было. Почти всё пространство, кроме небольшого стола, на котором предполагалось просматривать документы, занимали стеллажи. Проходя ряд за рядом, Авлаас обнаруживал для себя, что все они были абсолютно нетронуты и спокойно нежились в своей пыли. Так оно и было, пока, судя по ярлычкам, он не добрался до середины алфавита.
"Здесь явно кто-то что-то искал", - прикинул Вокату, аккуратно ступая по разбросанным на полу листам и папкам, вглядываясь себе под ноги, но не обнаруживая чего-либо стоящего внимания.
Эпицентром всего этого бардака стал сектор буквы "Т". Почти каждая папка здесь была извлечена и пролистана, но, кажется, того, чего хотели, так и не нашли. Авлаас внимательно проглядывал каждую в надежде найти хоть что-то, что так интересовало устроивших этот бардак. Тем временем Солана склонилась над полом, что-то заинтересованно разглядывая.

Отредактировано Avlaas Vokatu (13 июня, 2015г. 16:22)

+5

22

Avlaas Vokatu, Mark Levies, Solana Vakarian
Распотрошенные документы так или иначе связаны с расследованием в этом городе, и все фамилии – на букву «Т». Убийства, грабежи, пропавшие девушки и дети, но единственно, на что нужно заострить внимание – на рассыпанные клочки бумаги. Внимание и интерес поможет собрать воедино текст.
На цокольном этаже можно найти такой же бардак, как и в архиве, но суматоха была более давней. Оружейная была в печальном состоянии. Пыльные скамейки и полки с забытыми наградами. Все оружие было разобрано, но можно найти дробовик, полуразобранный, видимо, его не успели подготовить к службе, бросив на месте.
При должном умении, дробовик можно собрать обратно, он намного проще обычного привычного оружия, но патронов в использование, которые можно найти здесь же. Всего на три выстрела.

Все
На улице ветер стал еще сильнее. Урны падали на бок, немногочисленные вывески со скрипом раскачивались на своей оси. Затхлый мусор поднимался уже на уровень лиц, позволяя гнилым листьям и старым газетным листам унизительно закрывать обзор вышедшим на улицу людям. Тучи темнели, но никаких намеков на дождь или гром. Какая-то из машин взревела едва дышащей сигнализацией из-за попавшей в нее банки из-под газировки, но через пару секунд захлебнулась звуком, будто кто-то грубо залил ей в пасть ведро воды. Если бы у машины был рот, конечно.
Чуть позже напряженный воздух разорвался громким металлическим звоном колоколов. Звучали они дальше полицейского участка, очень близко, на столько, что будто удары были прямо в головах. Небо багровело, поднимался полный пыли туман, тоже красный. Порывы грозили содрать с крыш обшивку.

Идти ли на звук, или пытаться найти укрытие – решать придется игрокам. Но, полагаю, на решение серьезно так повлияют начавшие вылезать из подворотен чудовища, верещащие сиплым ультразвуком, и которые пока что не видели замотанных в простыни людей. Стоит им заметить передвижения, то их стрекот станет в конец раздирающим, а твари бросятся на звук.

Тварь х2
очень опасна из-за острых когтей
передвигается быстро

http://cft2.lki.ru/Txt/Front/0903/SilentHill/Small/LURKER_ART.gif

Отредактировано Praetorian (28 июня, 2015г. 11:35)

+1

23

На улице был туман. Не настолько густой, чтобы не найти товарища по несчастью на расстоянии вытянутой руки, но достаточно, чтобы сильно снизить видимость. Непонятно, где было лучше: в больнице или здесь.
Впрочем, человеку в скафандре комфортно было везде в физическом смысле. В моральном… на смену унынию и апатии больницы пришла неизвестность и странная безнадега. Ничего. Ни одного звука – для привыкшего к шуму космических станций и городов Марка это было дискомфортно.
Земляне, возможно, не причислявшие к своему числу псевдокварианца (подобная путаница всегда заставляла наемника улыбаться), пошли в сторону сувенирной лавки. Кажется, в сторону того темного силуэта, по размерам подходившего зданию. Возможно, и придут по нужному адресу. «Удачи в вашей задумке,» - подумал Левейз, глядя вслед троице.
Сам он, да и турианцы, решили заглянуть в полицейский участок. Единогласно, если согласиться на предложение Аловасом голосования.
В отличие от турианца, совершившего короткий забег к зданию, наемник не особо спешил. Некуда спешить, незачем, такая уж атмосфера. Только вот продолжение «уже поздно, безнадежно для всего» не устраивало, хоть оно и подразумевалось.
Обитель блюстителей закона и порядка пустовала. Судя по пыли и подгнившей еде – давно. Только вот еда… с чего бы? Это совершенно точно не была эвакуация. Но что тогда заставило все бросить и уйти?
- Никого, - подытожил очевидное турианец. Здание было двухэтажным, но было понятно, что не на втором, не в цокольном, спуск куда виднелся в углу, так же никого не было. Никого живого и разумного уж точно. - Чего теперь? Вряд ли нам тут окажут помощь.
- Самое очевидное - попробовать войти и поискать. Вдруг кто в туалете заснул... образно говоря, - хмыкнул человек в скафандре. - На улице торчать смысла еще меньше, а там... хотя бы дубинки или просто что-то пригодное может остаться? Как и просто карта города...
- Тогда предлагаю малость разделиться, - Ав в очередной раз оглядел помещение, так и не обнаружив ничего интересного. - Оружейная, скорее всего, внизу, - обратился он к Марку. - Погляди там, может действительно найдётся чего.
- О’кей, - согласился псевдокварианец. – Если что – вы услышите.
Акустика тут была хорошей.

Двери человек в скафандре закрывать не стал – чтобы услышали. Позаботившись, таким образом, о хоть какой-то связи и безопасности остальных, он прошелся по помещению. Полки в пыли, несколько кубков и десяток грамот тоже видали куда лучшие и чистые дни. Апатия иного рода, не больничного, а… забытого. Родственна чулану со старыми игрушками, которые когда-то кому-то нравились. Пытаясь отогнать это, инженер стал насвистывать несложный мотивчик. Помогало слабо, оттого музыкальное сопровождение не продержалось и минуты.
Помимо наград были и детали оружия, почему-то плохо знакомого. На одном столе лежал… дробовик. Какой-то странный и непривычный. Простоватый, что ли..
- М-м, первая находка… стоп, еще нужно поработать, - заметил Марк. Детали нашлись частично на том же столе, еще две – на ближайших полках. Как собрать оружие, инженер понял быстро – «Катана» была сложнее, а это… проще. И…
- Только не пойму… -  начал было размышлять вслух псевдокварианец, но его перебили.
- Тебя всегда волновало только оружие и ты, да? – женский голос слышался так, будто бы говорившая стояла за спиной, заглядывая через плечо. Обернувшийся наемник никого не увидел.
- А люди? Другие? Ты говоришь, что делаешь, как лучше, а поступаешь?.. – голос, само воплощение укора, смолк, хотя все так же раздавался словно над ухом.
- Но…
Тишина.
Марк еще нашел в себе рассудка забрать коробку с патронами, но потом нервы сдали. Стены оружейной давили не переставая, и он выбежал наружу, к живым турианцам. Пусть не люди, но это лучше, чем странная собеседница внизу.

- Вы… ничего не слышали…? Ох… - рука машинально потянулась смахнуть пот, но наткнулась на маску.
Отдышавшись, наемник продемонстрировал находку:
- Огнестрельное. Странно как-то, а? Так, заряжу пока что…
Вспомнив об этом, человек в скафандре с небольшой тратой времени зарядил дробовик.
- Патронов маловато, только на 3 залпа… - привычное дело вернуло Левейза к нормальному состоянию. Ненужная коробка упала на пол, два патрона перекочевали в карман. Только… взгляд привлекла гравировка на прикладе. «Сара» - странно было давать имя оружию?
А потом…
Что-то вспомнилось. Тот корабль, да и голос был знаком. Смутно… обычный голос и крик немного различаются, но тот укоряющий голос…
Дробовик едва не упал на пол. Имя и голос очень совпадали… Марк замер, глядя на место, где видел гравировку. Точнее, на то место, где был участок приклада с гравировкой.

+2

24

Идея двигаться единой группой была отвергнута, фактически, только одним присутствующим, но остальные, прямо скажем, не слишком проявляли какую-либо активности или особую участливость, а просто согласились. Что же, так образовалось две группы – группа людей, и группа ксеносов. Солана мысленно укорила себя за то, что причислила «некварианца» к нелюдям и бросила несколько сочувствующий взгляд на Марка, но того, похоже, не слишком беспокоила перспектива оставаться с турианцами. Ладно, во всяком случае, это разумнее, нежели оставаться одному, поскольку человеческие самки тут же рванули следом за Патриком.
Первым на улицу выскочил Авлаас, Марк и Солана прошли следом за ним. Невольно турианка замедлила свой шаг, оказавшись на свежем воздухе. Марк, похоже, тоже не слишком спешил. Улицу сплошь затянул туман, даже магазины через дорогу было сложно разглядеть. Вакариан напрягла зрение, присматриваясь к вывескам напротив, и все оборачивалась вокруг. Никого. Ни единой живой души, проклятье, даже ни одного мертвого тела вокруг. Это место навевало не просто страх, оно скорее пробуждало некий глубинный, подсознательный ужас. Ноги едва двигались, и на не сгибающихся коленях Солана вошла в полицейский участок, мягко коснувшись Авлааса под локоть. Стыдно признаться, но Сол действительно была рада знать, что он рядом. Конечно, было бы, наверное, лучше, если бы он был где-то далеко, дома, в безопасности, но тот факт, что турианец оказался с ней в одном положении все же давал надежду на то, что они выберутся. Тем более, их было больше, нежели двое.
Внутри полицейского участка населения было ровным счетом ноль. И, опять же: ни живого, ни мертвого. Но в отличие от больницы здесь явно никого не предупреждали о том, что пора собирать вещи и уходить. Народ будто выдернули со своих мест и изгнали из полицейского участка при помощи телепортации. Не самый приятный запах плесени и прогнившей еды подгонял поскорее подняться наверх. Пока ясно было только одно: они определенно на какой-то человеческой планете или колонии. Все вокруг на это указывало – начиная от имен в личных делах и следов на стене в больнице, заканчивая подгнившей едой в обеденных контейнерах (явно не декстро-пища, пригодная для прочих жителей галактики).
- Мы будто в чье-то прошлое попали, а? – вяло бросила Сол когда они с Авлаасом оказались на втором этаже. Кругом нет никакой электроники: ни ОНД, ни терминалов, ни простейших компьютеров. Много личных дел, все исключительно напечатаны на бумаге. «Сколько же напрасно умерших деревьев». И пока Вокату уделял максимум своего внимания личным делам в поисках каких-то зацепок, Солана впала в какое-то странное оцепенение. Девушка прислонилась к окну, выискивая на улице хоть что-то, за что можно зацепиться взглядом. Здания старые, действительно старые. Сейчас таких уже давно не строят, а эти даже не реконструировались ближайшие… да черт знает сколько лет. Все будто бы развалиться готово. Отгоняя мрачные мысли Сол отпрянула от окна, прохаживаясь следом за Ави. Он брезгливо переступал разбросанные по полу бумаги, но Вакариан придала им чуть больше значения. Девушка присела на корточки, переворачивая клочки один за другим. Порыскала по полу, отыскивая недостающие фрагменты. Спустя какое-то время турианка собрала воедино записку.
- «Дело №21566: Тара Теслер было забрано сраным секретным отделом, что им от нас надо? Что им до бедной девчушки? Твари, а вернут когда? Уже прошел месяц, а расследование встало! Джереми.» - прочла она вслух. – В госпитале Марк нашел личное дело на это имя. Ребенок, еще в лагерь не ходила… Погоди, а люди вообще поступают в военные лагеря? – последний вопрос звучал почти комично, да и то едва слышно. – У нее, кажется, подозрение на шизофрению.
- Тара… Теслер… обе "т", - Авлаас оглядел распотрошенный стеллаж архива. - Явно искали именно её дело. Не похоже на совпадение.
- И, видимо, нашли, – с улице раздался приглушенный вой – сработала автомобильная сигнализация. – Не думаю, что мы найдем здесь еще что-то полезное. Да и эти бумажки с натяжкой можно назвать полезными… Пора возвращаться, - они бесшумно вернулись на первый этаж. Марка еще не было. Турианцы кое-как расположились около входа, дожидаясь псевдокварианца.
- Вы… ничего не слышали…? Ох… - вернулся человек достаточно взволнованным, зато с оружием. Руки чуть заметно дрожали, да и сам он в какой-то момент покачнулся, едва не утратив равновесия; Вакариан механически дернулась, чтобы поддержать его, но это не понадобилось.
- Ты в порядке?
- Да… да… просто, совпадение такое… не важно, - кажется, Марк больше убеждал себя в этом. - Я приду в норму, дайте пару минут. – а вот это уже больше похоже на правду.
- Ну, по крайней мере, теперь у нас есть оружие. Нужно… нужно найти остальных, - Солана обернулась в сторону входной двери. Ветер усиливался, на улице то и дело пролетали куски мусора и клочки бумаги, старые газеты, пустые бутылки. Убедившись, что никто не против, турианка вышла на улицу, вглядываясь в густой как молоко туман. – Они должны быть примерно в том направлении, правильно?
Вместо ответа на противоположной стороне улицы мелькнуло движение, а чуть погодя вышли люди. Солана двинулась им навстречу, оглядываясь вокруг. Рефлекторное движение – проверить, не едет ли машина, - сейчас выглядело почти смешно.
- Нашли что-нибудь полезное? Карту, название городка? Информацию? - Патрик глянул на турианку без особого восторга и хмуро буркнул:
- Это место - фальшивка. Оно создано специально для нас, - мужчина почесался где-то под «тогой» и со вкусом добавил: - Поймаю автора - вскрою череп и посмотрю, чем голова набита. Психоаналитик х**ов…
Последнее слово могло бы резануть по ушам, если бы не звук церковных колоколов, крайне удачно заглушивших его. В голове пронеслась мысль про людскую средневековую инквизицию, тщательно следящую за деяниями жителей городка, и вовремя применяющую свою «цензуру». А уже потом пришло осознание, что, возможно, в церкви кто-то есть, и этот кто-то отсчитывает время. Вакариан обернулась на звук: судя по грохоту, церковь была совсем рядом. Небо затянуло тучами. И без того мрачный день становился темнее с каждой минутой. Туман багровел, будто налитый кровью.
- Еб***ый… - чуть пискляво слетело с губ. Сол машинально схватила Авлааса за руку, не отрывая взгляда от переулка. Из подворотни выбиралось нечто… Человекоподобное существо без лица, да еще с какими-то граблями вместо рук. Когти? Похоже, металлические. И перемещалось оно именно с их помощью: тянуло себя по земле граблями, на удивление ловко выбрасывая собственное тело вперед с каждым «шагом». Интересно, насколько высоко оно сможет себя подбросить, если попытается атаковать? Дружелюбия существо не внушало. – Пора драть когти.

+4

25

Авлаас хищно зашипел, когда весомая папка с документами, просматриваемая им, угадила по его необутой ноге прямо твёрдым корешком. В мыслях он перематерил и всех богов и чёртову машину, что так неожиданного заверещала на улице, ставши первопричиной его травмы. "С чего бы вдруг это она? Наверное, остальные вернулись" - прикинул турианец, до сих пор рефлекторно поскакивая на одной ноге.
- Пора возвращаться. - Сол, похоже, как и ребята на улице, сочла нахождение внутри более бессмысленным. Оставалось только найти Марка, но и он не заставил себя ждать, стоило турианцам спуститься вниз.
- Вы… ничего не слышали…? Ох… - А вот человек, следующий по стопам кварианской моды, вернулся не с пустыми руками, держа в них помповое ружьё. Но вёл себя как-то странно, словно заплатил за оружие самообладанием, или душой, если угодно. Он пошатнулся, угрожая рухнуть в обморок. Какой бы своенравной натурой не была Солана, но сейчас она в который раз доказала свою доброту и отзывчивость. Вряд ли кто-то ещё в этом помещении заметил, как она дёрнулась в помощь квари... некварианцу. Только Вокату стоял безучастно, а от того чувствовал себя неловко.
Пока турианка пыталась привести мужчину в чувства, Ав вежливо позаимствовал его ружьё, которое то и дело опасно грозилось рухнуть на пол. Выглядело оно очень старым. Даже более того - ветхим, и такое падение угрожало серьёзной поломкой или хуже того - непроизвольным выстрелом. Авлаас посчитал, что одной  озабоченной здоровьем человека особы вполне хватит по его душу. Парень бы вообще оставил его в покое, ему явно не помешает пара минут наедине с самим собой, чтобы прийти в чувства, и только потом он сможет давать адекватные ответы на вопросы, если эти ответы вообще есть.
Ружьё представляло собой модель человеческого огнестрельного оружия, что очень странно. Такое не используется ими совсем уже пол века-то точно. Примитивная конструкция, угрожающая рассыпаться прямо на глазах, ручная перезарядка, шестизарядное, но, как и сказал Марк, из них только три. Всё это косвенно указывало на возраст колонии, а значит и географическое положение. Вот только Авлаас навскидку не мог вспомнить ни одной достаточно старой человеческой колонии, которую бы забросили её обитатели. А ещё эта нехарактерная для Альянса архитектура...  "А человек поработал на славу, вон, даже смазать не забыл. Не каждый с ходу разберётся в такой реликвии, хоть она и простовата".
- Они должны быть примерно в том направлении, правильно? - Авлаас выхватил из разговора фрагмент, наконец-то отстранившись от своих оружейно-технических самокопаний и прикидок баллистики чуда, что оказалось в его руках. 
- Да, - Вокату выглянул в окно. Он ещё плохо ориентировался в этом месте, и поиск ориентиров занял некоторое время. - Думаю, да. - На улице поднялся сильный ветер, гоняя мусор и прочее по проезжей части, превратившейся в самую настоящую аэродинамическую трубу. - Кажется, дождь начинается.
Но, не смотря на все симптомы, никакого грозового фронта не намечалось. Да, на улице сгустились сумерки, и налетел страшный ветер, вот только не к дождю. Остальные "потерпевшие" действительно уже оказались на улице. На взгляд Авлааса, Патрик нёс какую-то чепуху, но потом турианец перевёл этот взгляд на другого мужчину, который по-прежнему держался как-то нервно. "Что же всё-таки здесь происходит?"
Словно орущего сигнализацией автомобиля было мало, чтобы разрывать турианцу череп и мешать собраться с мыслями. Местные жители наконец-то объявились, очень громко заявив о себе. "Очень надеюсь, что это звонок на обед". Внезапно "заигравшие" колокола в достаточно жёсткой форме, но всё-таки хоть как-то скрасили это место, и Лас то и дело оборачивался по сторонам, ожидая увидеть, что вот-вот на улице появятся люди, ведомые перезвоном на какое-то собрание.
Жители действительно появились, и очень вероятно, что и вправду на обед. Вот только "Еб***ый…" Соланы оказался очень даже к месту. Уволакивая девушку за собой, парень поспешил спрятаться за углом близлежайшего здания, очень надеясь, что квари... (да что б тебя!) человек мыслит достаточно трезво и тоже ретируется вместе с ними. Остальная часть их импровизированной команды тоже заметила пару тварей, выползших чёрти откуда. Авлаас очень рассчитывал, что они-то как раз их и не заметили.
Это были какие-то существа, скорее всего представители местной фауны. Но когти..? Очень плохо поддавались логическому объяснению. "Может они как бы одомашненные, и использовались для защиты или устрашения?" В голове Вокату тут же возникла сцена, как человек бросает вот такому Шарику ломоть свежего мяса и нежно треплет по голове. В конце - концов, много ли он знал о человеческих домашних животных? И всё-таки проверять эту оптимистическую идею на практики отчего-то не хотелось.

+4

26

Соигрокам

Дорогие соигроки. Прошу прощения за задержку и отсутствие диалогов нормальных - не хотел задерживать еще больше. Но в дальнейшем - я открыт и рад общению )

– Сука, - бормотал Винс. – Тварь.
Злость пополам с опустошенностью. Прямо как после вылета на десантирование или эвакуацию. Сидишь, прислонившись к горячим еще соплам маневровых консолей, и внутри пусто и звонко. Только злость и туго закрученная пружина напряжения.
В такие минуты Патрик искренне жалел, что не курит.
Винс посмотрел на свои босые ноги, успевшие покрыться изрядным количеством грязи и зябко поежился. Погодка тут не баловала. Влажный вязкий туман, довольно прохладный воздух, да еще и ветер. Вот как все три элемента могут сочетаться? Паршиво, что обуви нет.
И вечно он влипает в какое-то безумное дерьмо босым и с голой задницей.
Он поскреб мостовую пальцами ног. Кроме шуток, им нужна обувь. Иначе или замерзнут, или ноги себе изрежут. А еще нужны штаны. Девочкам, может, комфортно, но ему, случись какая-то неприятность, бегать в этой простыне будет крайне неудобно.
Пилот ощутил себя в достаточной степени уравновешенно, чтоб начать думать несколько шире.
Итак, эксперимент? А это все какой-то довольно внушительных размеров павильон? Допустим. Опять эксперименты с вертикальной фильтрацией? Можно, конечно, отгрохать павильон, запустить в него людей и…
– Меня зовут... – азиатка умела подходить бесшумно. - ...Лан. Что вы увидели т а м?
Черноволосая не спешила приближаться. Патрик в ответ не стал поворачиваться к ней. Девушка хочет сохранять некоторую дистанцию? Что ж, это ее святое право, навязывать свое общество Винс не собирался.
Следом за азиаткой из лавки вышла и Райна. Винс покосился – девушка выглядела не многим лучше его самого.
– Патрик, не хочу лезть не в свое дело, - начала она, – но там, в лавке я видела кое-что странное и очень хочу исключить вероятность персональных галлюцинаций. Вам же тоже что-то показалось, да?
– Я там увидел свое прошлое, - тихо проговорил Пат, глядя вдоль улицы. – То есть просто фото. С людьми которых я знаю. Сослуживцы. Но сначала я увидел на том фото совсем других людей. Которые погибли рядом со мной.
Он повернул к ним голову и, сделав над собой усилие, добавил все же:
– И, возможно, из-за меня.
Патрик внимательно посмотрел на девушек.
– Вы явно видели что-то другое. Что-то личное. И болезненное. Так?
Ответов он, в общем-то, и не ждал, снова сосредоточившись на созерцании улицы.
– Значит эксперимент. Но не на полигоне.
Конечно, зачем создавать сложный и дорогой павильон, если можно просто накачать человека наркотой и заставить его плавиться в собственном, персональном кошмаре? Вот только откуда тут другие? В его кошмаре все было бы не так. Винс свои страхи знал, тщательно загонял внутрь и никогда о них не говорил. Туманные города, психушки и сувенирные лавки в этот список точно не входили. Как и девушки, Лас и прочие персонажи.
А мог ли чей-то излишне хитрожопый разум найти способ совместить несколько сознаний в одном кошмаре? Своеобразное наложение, что ли? Дать страхам разных людей соприкоснуться, воздействуя друг на друга и находя формы воплощения? Тогда все окружающее может быть бредом и сном. Их совместным творчеством, сплавом подсознательных страхов…
Что не исключает, кстати, вероятности присутствия наблюдателя.
– Девушки, я не уверен, что вы существуете за гранью моего разума, - произнес Винс вслух. – Но в любом случае – на вас хоть смотреть приятно. Мне кажется, что все это какой-то… групповой сон. В котором каждый видит что-то личное, персональные галлюцинации, как ты сказала. Но мы еще и что-то добавляем в общий фон. Если видели «Кадьяк» в лавке – это от меня. Если не видели – значит, мой личный бред.
Обычно он мог излагать свои мысли более связно. Но опыта подобных ситуаций в его практике не было, как и готовых решений. В голове теперь варилась такая каша, что Патрик начал даже скучать по ускользнувшей холодной ярости и пустоте.
– Ветер крепчает, - рассеянно сказал он.
Тога захлопала по ногам. Где-то вякнула и смолкла сигнализация, получившая, вероятно, пинок от мусора.
С противоположной стороны улицы к ним подошла турианка. Кажется, группу, которая отправилась в полицейский участок, накрыло не слабее, чем их в сувенирной лавке.
– Нашли что-нибудь полезное? Карту, название городка? Информацию?
Можно подумать, что по сумрачному выражению их лиц было не достаточно понятно. Хотя… турианка ведь и не обязана быть экспертом по мимике людей, верно?
– Это место – фальшивка. Оно создано специально для нас, - резюмировал свои наблюдения Винс. – Поймаю автора – вскрою череп и посмотрю, чем голова набита. Психоаналитик х**ов…
Патрик замолк и насторожился: где-то совсем недалеко ударил колокол. Низкий, басовитый звук, пробирающий до диафрагмы. И, словно дождавшись сигнала, усилился ветер, выкручивая оси старым вывескам, которые тут же отозвались на экзекуцию жалобным разноголосым скрипом.
«Ну, это уже слегка шаблонно», - подумал Винс, щурясь на ветру, который поднимал в воздух все более крупный мусор, норовивший попасть в лицо.
И туман.
Значит, все-таки сон. Наркотический бред или что-то подобное. Мало ли разной нелетальной х**отени придумали военные? Что-то, а людей изводить – это мы умеем, да.
Сон, это, пожалуй, хорошо. Даже из самого липкого кошмара можно вырваться. Главное – правильное усилие воли. Только не пытайтесь себя щипать. Это помогает далеко не всегда. Во сне очень даже можно ощущать боль. Мозг, удивительная штука. Коварная и сволочная. И он может смоделировать ощущения аналогичные почти любым повреждениям. Вопрос распределения электроимпульсов и химических веществ.
Лечить себя могут единицы. А вот довести себя до сердечного приступа при должном усердии может каждый.
Вопрос: можно ли подхватить насморк во сне и перенести его в реальность? Само заболевание, как понимал Патрик, – нет. А вот его симптоматику так вообще запросто.
И это было грустно. Почти так же, как сильно давящие на уши равномерные удары колокола, следовавшие один за другим или метящий строго в глаза мелкий мусор. Ну, или терпкий привкус местной пыли во рту.
А туман повел себя так, будто в него вылили банку краски – загустел и наполнился багровым цветом, живя совершенно отдельной, независимой от ветра жизнью, будто они существовали в двух разных мирах. Ветер все усиливался, намекая, что было бы неплохо найти укрытие.
«Ох и фантазия у кого-то», - поморщился Патрик, вежливо уступая дорогу мусорному баку, который не выдержал схватки с мощным потоком воздуха и опрокинулся едва ли не под ноги компании.
Как оказалось, паршивые и алогичные погодные условия из дешевого ужастика были не пиком чьей-то фантазии. Потому что в ответ на грохот перевернувшегося бака раздался удивительно немузыкальный вопль, сильно контрастирующий с низким басом колокола, продолжавшего свой мерный отсчет ударов. Если колокол заставлял ваши внутренности мелко вибрировать, то вопль тварей скребся в барабанные перепонки, заставляя глаза слезиться.
– Е***ный! – едва слышно за всей какофонией звуков, пропищала турианка. – Пора драть когти!
В Патрике же, абсолютно уверенном в нереальности происходящего, проснулась изрядная доля любознательности. Чей бы нездоровый разум эти существа не породил, они были удивительно нерациональны и потрясающе нежизнеспособны. В реальном мире они просто не смогли бы существовать, и их появление лишь укрепило Патрика в его позиции относительно происходящего.
Но.
Но надо учитывать, что другие могут испытывать некоторые сомнения. Или вообще быть не в курсе. А, значит, их сознание может воспринять угрозу как реальную и создать соответствующую болевую какофонию в случае контакта с вот этими вот… вилами. Хотя технически – это руки. Или ноги. А нет, ноги там вон, слипшиеся такие. Грабли, короче, какие-то. В общем, надо учесть интересы других и быстренько прикинуть варианты, как обезопасить своих товарищей по несчастью.
Коварным аспидом скользнула мысль, что можно не делать вообще ничего. И тот, кого эти твари не тронут, тот и будет наблюдателем. Винс в тварей не верит, они для него не существуют как физические объекты, мозг не отреагирует на контакт. Самое страшное, что может случится на границе между их визуальным существованием и отрицанием их наличия в разуме Винса – пилот просто проснется.
Но это было как-то не очень хорошо по отношению к другим. Тем более девушки Патрику нравились, а Лас был старым приятелем, подставлять которого было бы просто подло.
Значит, думаем. Что бросается в глаза? Твари реагируют на бой колокола. Их буквально подергивает от каждого удара. Реакция на звук вообще или на низкие частоты? Скорее на низкие частоты, потому что громких и раздражающих звуков как раз хватало с лихвой да и сами твари вопили, соревнуясь за победу в конкурсе «Засверли криками мозг Винса». Значит, низкие частоты. Дальше: глаз нет. На лице вообще ничего нет, кроме вертикального разреза примерно от того места, где по пропорциям должна быть переносица и до подбородка. Разрез, что характерно был усажен клыками. Ну, прямо классическая vagina dentata из чьих то предельно больных сексуальных страхов. Или еще более больных сексуальных фантазий, как знать. Главное, что реагировать чисто на визуальные раздражители монстры смогут вряд ли ибо нечем. Другое дело – движение. Природа выработала огромное количество способов, дающих возможность «видеть» движение. Но тогда нервные центры тварей должны быть перегружены – слишком многое и слишком быстро сейчас проносилось в воздухе. Это должно быть примерно тем же самым, что полчаса смотреть, не закрывая глаз, на разноцветный стробоскоп.
Остается слух или какой-то его аналог, позволяющий воспринимать колебания воздуха. Или термозрение. Но тогда все грустно и дергаться, особо, смысла нет.
Стало быть, надо на время отвлечь их внимание, а самим попробовать укрыться в каком-то помещении. С учетом того, как твари реагируют на колокол, возможно, что наилучшим местом станет именно церковь.
Тут произошла неприятность. Лас заботливо дернул турианку за ближайший угол, стремясь скрыться из предполагаемого поля зрения тварей, но это лишь дало тем пищу для размышлений и подхлестнуло к действию. Обвинять в чем-то Ласа было бы глупо: если бы Винс воспринимал происходящее, как реальность, он поступил бы точно так же. Поступок, без вопросов, правильный. Но пока группа оставалась неподвижной, чудовища ограничивались вокальными упражнениями, а теперь заактивничали, стремительно передвигаясь с помощью украшенных серпообразными когтями рук. Тональность их криков стала совсем запредельной, выбивая не только слезы из глаз, но и, казалось, кровь из ушей.
«Зае**сь, да», - подумал Пат.
Вот теперь им точно нужна фора.
Патрик изо всех сил наподдал ногой по ближайшему мусорному контейнеру, отправляя его, вслед за потоками ветра, на перпендикулярную улицу.
– К церкви? – повернувшись к девушкам, предложил он, стараясь говорить не слишком громко, и оглянулся на тварей.
Итак? Поведутся те на громыхающий по улицам бак или не дадут сбить себя с толку? Тепловое «зрение» или слух?
За себя Патрик был спокоен, все так же отстраняясь от самой вероятности существования подобного места. Но вот за остальных переживал. Да и кто знает, как откликнется его разум на чужую боль, если сознания частично слиты в одно целое?

Отредактировано Patrick Wins (17 июля, 2015г. 22:46)

+5

27

офф.

Простите за задержку и за качество поста. Оправдываться не буду, т.к. оправданий мне нет.

Лан было тревожно без видимой на то причины. Ветер крепчал, хлестал её по лицу, раскачивал вывески - если так можно было называть куски дерева и железа с краской настолько выцветшей и облупившейся, что понять, какого они когда-то были цвета, не представлялось возможным. Вывески эти тихонько скрипели без какой бы то ни было системы или ритма - но звук их был удивительно цельным, и звучал как... прелюдия?
Когда Лан подошла, "Патрик" не обернулся к ней, и ответил только после вопроса "Райны". Девушка невольно задалась вопросом - а кто из стоящих здесь людей, собственно, реален? Может ли так быть, что это она принадлежит этому месту, являясь всего лишь порождением чьего-то сознания?
Вероятно ли, что для всех остальных она просто исчезла?
Толком развить эту мысль Лан не успела - "Патрик", отвечая, обратился к обеим девушкам. "Видит, значит." Внутреннюю пружину это почему-то немного раскрутило, и Лан глубоко вдохнула влажный, вязкий воздух - пополам с пылью, правда. В отличие от слов мужчины, воздух облегчения не принёс - только оцарапал гортань и пробкой застрял где-то в трахее.
Она кивнула буквально спустя мгновение после того, как "Патрик" задал вопрос. Вопрос был логичным и ожидаемым настолько, что показался лишним. Судя по его постановке, мужчина уже был где-то около финишной прямой с выводами... Лан же предпочитала не спешить.
Она до сих пор не была уверена, безопасны ли её спутники.
Следующие слова Патрика прозвучали прямо как ответ на её мысли - и это заставило Лан насторожиться, внимательнее прислушаться к тому, что он говорил. Создания ирреальности в диалоге должны были бы настаивать на реальности - как своей, так и происходящего. Мужчина же, если только Лан могла верить своим ушам, считал происходящее чем-то средним между сном и галлюцинациями, а их самих - порождениями своего сознания... Словом, сомнения его терзали те же, и выводы у него были похожими. Возможно, именно поэтому Лан решила подождать ещё немного. "Патрик" мог оказаться как скрытой угрозой, так и ценным союзником.
Делая вид, что рассеянно скользит взглядом по местности, девушка присматривалась к Патрику. Длинный и худощавый, он, тем не менее, не выглядел ни хилым, ни больным. "Бегает, скорее всего, быстро. Угловатый, правда." Злость шла от него волнами - эту эмоцию  Лан знала и распознавала хорошо, - злость заострила черты его лица...
Группа ксеносов, приближющаяся с противоположной стороны улицы, привлекла внимание Лан. В полном составе, не ранены - значит, там, где они были, всё тоже тихо. Турианка заговорила с Патриком - девушка не прислушивалась, оставила их и обратилась к себе. Что-то дёргало внутренние струны, не давалось в руки. Что-то заставило её обернуться к больнице, и дальше - но дорога в ту сторону была скрыта наползающим миллиметр за миллиметром туманом, не плотным, но хорошо различимым. Ветер крепчал, свет мерк. Лан подняла глаза - небо стремительно заволакивали тучи... Багровые тучи.
Ветер крепчал, место деформировалось.
Где-то в другой стороне что-то заверещало высоко и противно - "похоже на сигнализацию", - но почти сразу же смолкло. Невдалеке ударил колокол, и низкий, густой гул укутал Лан с головой, бесконечно резонируя внутри её головы. Звук был плотным настолько, что за считанные секунды заполнил собой всё пространство. Ничего не осталось, кроме тумана... Багрового?
Красный - вокруг, красный на её руках, красный можно попробовать на вкус - и он отзовётся сталью, кровью истекает солнце каждый вечер, туман в голове - трупы на полу.
- Лан... - тихо шепчет Ифань, и девушка беспомощно оглядывается, пытаясь его найти. Это какая-то новая игра?
- Айрин! - Нетерпеливо подзывает её сенсей. Если выйти ей навстречу - будет плохо, если нет - будет хуже.
- Где ты, Лан? Помоги мне! - Встревоженный голос друга впивается в грудную клетку длинной, острой иголкой.
- Иди сюда, Айрин. Мастер хочет видеть тебя... - продолжает мягко настаивать Йоко-сама, ей так трудно противиться. Она больше не злится, поощрение Мастера хотят заслужить все дети, а вот теперь она... Должна сопротивляться? Зачем?
Голоса друга и наставницы мешаются в голове, не дают сосредоточиться, понять, что происходит. Мир в огне, но ветер - холодный. Ветер? Это завывает ветер или голоса слились в один протяжный вой? "Сюда, Лан, сюда, иди к нам", - зовут её едва различимые тени...
Лан сделала шаг вперёд. Камешки под ногами, маленькие, острые, неприятно впились в ступни - а туман ещё немного рассеялся. "Значит, вперёд. Значит, правильно". Девушка сделала было второй шаг - но кто-то схватил её тысячью рук. Чей-то злой и резкий голос ударил в затылок, выбил воздух из лёгких, заставив на мгновение потерять ориентацию. Она не могла разобрать слов, не понимала, что делает не так, пыталась вырваться - но почему-то не выходило, стоило хоть немного освободиться, как её тут же хватали и тащили обратно, в туман.
- Да стой же ты, идиотка! - Зло проорал кто-то над самым её ухом. - Лан!
"Л-а-н? Но ведь только Ифань..."
Кто-то схватил её - за руку, теперь она уже была уверена, что только за руку - и потащил за собой. Лан побежала, не понимая, зачем и куда. Зрение вернулось, перед ней снова были очертания безликой серой улицы, смазанные от быстрого бега.
Она обернулась только один раз - чтобы увидеть позади тварей с огромными серповидными когтями, чудовищно верещащих, а позади них - багровую стену тумана.
Куда бы Патрик - "вроде бы это он", - ни тащил её, это было в противоположную сторону - теперь девушка с ним была целиком и полностью согласна.

Отредактировано Lan Liu (2 августа, 2015г. 20:28)

+3

28

Направление маленького нестройного отряда было предначертано кем-то извне. Багровый туман и неизвестного происхождения твари подгоняли ребят, гнали прочь от тех мест, из которых они вышли. Постепенно больница, сувернирная, антикварная, все это постепенно меркло и гасло в кровавой пелене. Внутри этого полотна были слышны неоднократные завывания, схожие с сигнализацией женских аэрокаров, да с верещанием обиженного ребенка.
Одна из тварей, выползших из тумана тревожно озираясь, выползла из переулка, недалеко находящегося от столпившихся ребят. То ли прислушивалась, то ли принюхивалась, она царапала асфальт когтями, подтягивая неуклюжее тело вслед за мощными сухопутными гребками.
Когда около Патрика из-за ветра рухнул мусорный бак, с звонким и четким звуком в дополнение еще и прокатываясь по земле на круглом металлическом боку, тварь подняла слепую голову, по центру которой находилась, казалось бы, бездонная пасть с многочисленными мелкими зубками по обе стороны сверху вниз и в несколько рядом. Еще какая-то жалкая секунда и она взверещала еще сильнее, а ей откликнулись другие голоса из глубины алой пелены.
В следующий момент она кинулась в сторону звука, прямиком на "проснувшихся".

- Ну, господа, только бежать. Лан Лиу, как приторможенную, цапнут почти сразу же. Тварюга уже спустя пять метров бега размахнется лапами и вонзит в голень девушки свои лезвия. Горячный размах твари замедлит ее, и самому "Зубастику" придется прийти в себя и подтянуть распластавшиеся конечности.
- Авлаасу достанется не меньше. На пути к источнику звука будет пятиэтажное жилое здание, когда вы окажетесь под его окнами, то с четвертого яруса, разбивая стекло, выпрыгнет еще одна тварь, прямиком на голову. Из-за неуклюжести тяжелой махины Авлаас упадет на землю, выронив ружье. Чем быстрее разберетесь с тварью - тем больше шансов, что турианец останется хотя бы с одним глазом. Лапища твари задела правый глаз Вокату, похоже, без возможности дальнейшего лечения - глазное яблоко серьезно повреждено. Так же будут легкие повреждения от россыпи дроби при неаккуратном использовании или без должного умения пользоваться дробовиками.
- Выстрел привлечет к себе еще больше тварей, но будет фора.
- При приближении к церкви вы заметите молодого паренька, который стоял на ступеньках около ворот и напряженно смотрел куда-то вдаль. Увидел вас он не сразу, но как только разглядел - запаниковал и тут же ринулсяза ворота, стараясь закрыть резную ограду. Видно, что он нервничает, и в итоге замок падает из его рук. Он пугается и, в панике бросив все, ринулся в сторону церкви. Ворота незакрыты.

Avlaas Vokatu, Lan Liu, Mark Levies, Solana Vakarian, Patrick Wins.

Отредактировано Praetorian (7 августа, 2015г. 23:41)

0

29

По телевизору показывают много разных передач. Во многих из них вечно что-то оценивают, обсуждают, осуждают. Анализируют и советуют, как поступить лучше. Все эти бесконечные заявления: " А стоило сделать вот так!". Но жизнь показывает, что лишь единицы в сложной ситуации способны отреагировать своевременно и адекватно. И обычно эти единицы занимают важные места в нашей жизни - это волевые и предприимчивые особи, которые могут быть директором успешной фирмы или заслуженным генералом. Авлаас, увы, такими качествами похвастаться не мог. Он хороший специалист и исполнитель, но отнюдь не командир. И если придерживаться всей этой притянутой за уши теории, то только потому, что не обладал должной реакцией.
Так что когда турианец поднял голову на звук бьющегося стекла, последним что он увидел, была очередная тварь, у которой охотничий инстинкт преобладал над инстинктом самосохранения. Ведь она сиганула вниз на свою жертву, явно, будучи не приспособленной для такого рода охоты. Нелёгкая туша просто сбила турианца с ног, прежде чем он успел что-то сообразить. Жёсткий удар спиной об землю, выбил весь воздух из лёгких  и заставил зажмуриться от боли. Но это были цветочки...
Что-то лязгнуло по лицевой пластине турианца, что-то холодное. Но это холодное оставило за собой раскалённый след, который с каждым мигом распалялся всё больше. Через пару мгновений этот жар превратился в ужаснейшую обжигающую боль, заставившую Авлааса буквально взвыть. Он по-прежнему не понимал что происходит. Только краешком сознания чувствовал вес твари на себе, да расплывающуюся лужу чего-то мокрого на собственном лице. Все прочие ощущения тонули в адской боли. Вокату судорожно дёрнул рукой, пытаясь прогнать скорее не тварь, а боль, но умудрился отвесить оплеуху твари. В тот момент он смог бы оценить обстановку, но дышать резко стало легче.
Турианка среагировала рефлекторно и мгновенно.  Как только оружие оказалось на земле, Солана безмолвно схватила дробовик и практически без заминки выстрелила в человекоподобную тварь. Часть дроби точно легла прямо в тварь. Обычно после такого не живут. Проверять пульс у твари никто не собирался, и  Вакариан в спешке протянула руку Авлаасу, помогая подняться.

Отредактировано Avlaas Vokatu (12 августа, 2015г. 22:03)

+1

30

Момент атаки Патрик упустил. Возможно, если бы он был внимательнее, то успел бы выдернуть азиатку из-под удара, но Винс не заметил ни опасно приблизившейся твари, ни ее рывка. Надо было, наверное, постоянно окрикивать Лан, постоянно подгонять. Но этого он тоже не сделал. Хотя мог бы и, здраво рассуждая, должен был. Девушка пострадала из-за него.
Он даже не сразу понял, что случилось, его сознание отказывалось принимать саму вероятность того, что фантомы могут кому-то навредить. Но азиатка вскрикнула, и ее изящная рука выскользнула из пальцев Винса. Он резко развернулся к девушке, с трудом удерживая равновесие и ощущая, как сердце холодно и гулко бьется за грудиной.
Лан была уже на земле, опираясь на руки и то ли пытаясь встать, то ли пытаясь ползти. По мостовой расползалось багровое пятно крови, а ее нога выглядела так, будто по ней полоснули кривым ножом. Ткань кимоно стремительно темнела.
Монстр казался слегка обалдевшим от собственной удачи и как раз подбирал под себя конечности, группируясь для очередного броска.
– Помоги…
Было огромное желание ответить матом, но не было времени на такую роскошь.
Винсу не раз приходилось тащить на себя раненых и алгоритм он помнил совершенно точно: приподнять, поднырнуть, принять на плечи, придерживать ноги правой рукой и ею же держать пострадавшего за запястье.
Ощущал пилот себя странно. С одной стороны, весила девушка, как перышко, и даже субтильное телосложение Патрика не должно было испытать особой нагрузки на короткой дистанции. Двигался он довольно быстро, по крайней мере. С другой стороны… Девушка все же весила, а это намекало, что их общий сон довольно сложен. Судя по лицу девушки – достаточно сложен, чтоб она испытывала в нем вполне реальную боль. Или это ее мозг подстраивался под картинку?
Как бы там ни было, но к счету, который Винс намеревался выставить неизвестным экспериментаторам, прибавился минимум один ноль. В данный момент Патрик больше всего злился на себя: за ошибку, из-за которой азиатке распороли ногу. Но чем больше он злился на себя, тем больше его захлестывала ярость в адрес организаторов происходящего.
Его импровизированная тога быстро приобретала кричащий цвет – кровь била из ноги Лан мощными, сильными толчками, намекая на поврежденную артерию. Рану нужно было как можно скорее обработать, но делать это на улице, с монстрами на загривке – это означало бы только одно: превращение одного раненого в пару убитых. Значит, последовательность проста: вынести в безопасное место, наложить жгут и обработать рану. Только вот чем ее обработать в таких-то условиях?
Ладно, решаем одну проблему за раз. Сейчас главное добраться до церкви, остальное потом.
Краем глаза, он видел, как на Ласа приземлилась одна из тварей, но турианка действовала решительно и сноровисто – громыхнул выстрел и монстр отлично нашпиговало дробью. Турианцы явно справятся. Надо позаботиться о почти невесомой заднице Лан и своей собственной, если только он не хочет дать втянуть себя в эксперимент с болевыми центрами. Есть ведь вероятность, что их могут подхлестнуть и независимо от того во что он верит или нет.
Винс чуть крепче сжал руку девушки, чувствуя, как пропитанная кровью простыня липнет к телу. Не сбить дыхание и не сбиться с шага – для монстров он, может, и неуязвим, но кто знает, какой фокус выкинет сознание девушки, если ее начнут рвать на куски тридцатисантиметровыми когтями? Пока она явно была не в восторге.
Левой, правой, левой, правой… не ругаться, не хрипеть, беречь дыхание.
Давай, пилот, давай, Пат. Никого не оставляем, ни-ко-го, да? Старое же правило, помнишь? Сколько раз нырял в ад, чтоб вытащить едва живых космопехов, а? Кого считали самыми крутыми ублюдками? Спецуру? Да х*й там вы угадали! Летунов десантных бортов. То-то же. Ну, ладно, ладно. Не крутыми. Отмороженными. Отмороженными ублюдками.
Странно да? Штурмовые бригады, диверсионные отряды – все эти крутые парни знали и безоговорочно признавали, что пилоты десантных «сликов» - те еще отморозки. Почему? Все просто. Башка у тебя должна быть отбита наглухо, чтоб раз за разом сознательно гасить инстинкт самосохранения. А в воздухе они только этим и занимались. Это пилоты десантных «тараканов» вылет за вылетом перли с голым пузом на зенитный огонь артавтоматов, на ракетных дронов и перехватчиков, на все то дерьмо, что целится в тебя, метит, норовит разметать по небу клочками железа и синтетики, превратить в воющий, обугливающийся кусок мяса в пластике. Ганшипы могли ответить на огонь огнем и маневрировать, у них не существовало понятия зоны высадки. Но не «слики» – безоружные и обреченные так или иначе пробиться сквозь обстрел, доставив десант, милосердно не видящий происходящего за бортом. В пункт «В» из пункта «А». И поверь – в пути, тебе негде будет спрятаться.
Более сумасшедшими считались только летуны медэваков, но у этих самопожертвование просто зашкаливало, они даже держались отчужденными группами, светящимися каким-то потусторонним, фанатизмом.
День за днем. Три вылета. Четыре. Семь. Каждый раз смотреть, как залпы идут прямо в лицо. Ощущать, как истерзанный «Кадьяк» встряхивает ударной волной, как барабанят по обшивке осколки. Видеть, как по небу расшвыривает челноки таких же отморозков, как ты. Только менее везучих и ловких. Слышать, как горят живьем экипажи и десант.
И лететь. Когда хочется зажмуриться, рвануть челнок в зенит, спрятаться за машиной лидера, написать рапорт, исчезнуть, проснуться, немедленно застрелиться, только бы не смотреть на это, не гадать, как подохнешь лично ты в своей дорогущей консервной банке, которую может превратить в фейерверк стальная болванка ценой в полкредита.
Но лететь. Доставлять этих б**дских десантников из пункта «А» строго в пункт «Б».
В пункте «А», вернувшись, сдирать дрожащими руками перчатки, сидеть, прислонившись спиной к ледяному борту катера. На койке обхватить голову сведенными судорогой пальцами, и беззвучно выть от ощущения смерти, которая не просто близко, она прикасается к твоим натянутым нервам. Играет на них протяжную, страшную мелодию из воплей погибающих друзей. Скулить едва слышно, пока техники наскоро латают машину. Стоять безучастным изваянием, глядя на ремонтные бригады и чувствуя, как стекающий со лба пот ест глаза.
А потом следующий вылет. И еще один.
Многие пили. Некоторые сходили с ума. Ну, и гибли, конечно, тоже. Но летали до конца, пока не сбивали или не комиссовали. Исключения были такими редкими, что лишь подтверждали общее правило. Каждый пилот находил свои способы снять стресс, но часы издевательств над собственной психикой не проходили бесследно – крыша ехала у всех, просто у каждого в своей индивидуальной манере. И до поры этого мог не замечать даже сам пилот…
Патрик всегда брался за эвакуации из горячих зон. Не потому что считал себя бессмертным, вовсе нет. Он знал, что рано или поздно в таком темпе настанет и его черед. Просто без лицемерной скромности принимал как факт, что он один из лучших пилотов. И если у кого-то и есть шанс выжить в адовой круговерти и спасти пехтуру, так это у него. Возможно, ему это удавалось потому, что он никогда не отрицал своего страха, всегда принимал его. Но огораживал ему строго лимитированный участок сознания, откуда он не нарушал ни твердости рук, ни четкости движений, ни ясности ума. Страх бился в своей клетке, рвался запустить когти в сердце и мозг, а Патрик смотрел на него, будто бы со стороны, признавал, принимал, но отодвигал на второй план. Это была простая логика: поддашься страху, совершишь ошибку, сдохнешь. Пока ты не даешь страху завладеть тобой – ты можешь что-то делать для своего спасения. Стоило вбить в себя эту мысль, пропитаться ею, использовать ее как фундамент и паника отступала. Паника это плохо. Паника убивает.
Он всегда летал. Не важно, сколько людей нуждалось в эвакуации – десять или один. Не важно, кто это был – гражданские или военные. Патрик молча поднимал руку или полетный планшет. Прижатые обстрелом, окруженные, с пустыми боекомплектами. Не важно. Все имеют право на жизнь, на шанс выбраться из пекла.
Надо говорить, что напарники у него долго не задерживались?
Патрик никогда не скрывал (да и не удалось бы), что характер у него тот еще. Но без лишней скромности он мог сказать и другое: за всю его службу – ни одного отказа от вылета. Он был шансом. Матерящимся, резким, как теплое ситро в носоглотке, скверным, но абсолютно безотказным шансом.
Никого не оставлять. Он никогда не распространялся про свою точку зрения, но в глубине души был уверен, что в этом вся суть работы пилота челнока. Охренеть до полного онемения, до истерического хохота на базе… но спасти людей. И прав был старик, когда глядя на сына сказал: «Ты не герой. Ты псих». Все верно. Просто псих, кто же еще.
Поэтому, наверное, и ВКС решили, что он им не нужен. Что ж, ладно. Дело давнее, воды утекло много. Но здесь и сейчас, если он мог кого-то вытащить, то Пат попробует. И не важно, что сейчас он шлепает босыми ногами по мостовой, а не сидит в кресле пилота. У него есть… гм… пассажир.
Чувствуя, как девушка вцепилась ему в руку, Винс с кривой ухмылкой подумал, что среди пилотов медэваков его бы сочли за своего парня. Всегда есть место, где нужно кого-то спасать. Жаль только, что в беге он не так хорош, как в пилотировании – это сейчас пригодилось бы.
Впереди замаячило высокое строение, удары колокола перемежались и тошнотворно резонировали с ритмом и тоном сердца.
– Потерпи, - выдохнул Винс, стараясь, чтоб речь не сбила и без того тяжелое дыхание. – Скоро.
Паренька у церкви Патрик сначала воспринял, как еще одного фантома, но уж больно тот был неуклюж и пуглив: выронил замок, которым пытался закрыть кованые ворота вокруг храма, запаниковал, юркнул к порталу. Фантомы так себя не ведут. Фантомы страхолюдные, как морда батара, и при первой возможности полосуют девичьи лодыжки.
Винс влетел в так и не закрытые ворота, быстро усадил Лан на землю и чуть не вприпрыжку помчался подбирать замок. С ним в руках он замер на мгновение, высматривая остальных и готовый закрыть проход, как только все окажутся в относительной безопасности.
Пробежка его вымотала, так что к дальнейшим геройствам он себя ощущал неготовым. Следующий пункт – впустить своих, закрыться и наложить азитке жгут. Никакого больше идиотизма.
Впрочем… это же он себе говорил каждый раз, возвращаясь из вылета.

+4


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Эпизод 4.3-3 [Луна светит всем одинаково]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно