Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между играми » Эпизод 3(84) [Превосходство]


Эпизод 3(84) [Превосходство]

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0213/h_1423845224_9041827_cc6eab5165.png

Тип квеста: сюжетный.
Сюжет: от утраты человеку ничего не стоит потерять рассудок, но когда в своем горе до отчаяния доходит гений, дело может принять опасный оборот. Хэрольд Фитч - новый "владелец" судна «Великолепный», требовавшийся ему для своей лаборатории по созданию Искусственного Интеллекта, и не просто обычного, а оснащенного воспоминаниями погибших людей. Ученый-инженер пытался воссоздать прототип своих жены и сына, скоропостижно скончавшихся, и у него это получилось. Создав еще несколько роботов-пробников, профессор Фитч пригласил своих знакомых и просто наемников, чтобы поведать о своем открытии, но программа уже давно вышла из-под контроля...
Место действия: Туманность Конская Голова / Звезда Отвага / "Великолепный".
Требующиеся роли: все, кто мог оказаться в этой системе или непосредственно в рядах посетителей судна.
Участники: Vasilisa Cornflower, Lila`Maya, Isha'Rany vas Usela, Sarek, Mary Read, Solana Vakarian, Kim Hyomin.
Тема обсуждения: пройти по ссылке.

Отредактировано Harbinger (17 мая, 2015г. 16:42)

+1

2

- Прошу вас, проходите, - просит тщедушный мужчина лет за сорок пять. Он очень нервничает, постоянно поправляет очки, а еще дергает пальцы. Но вот, когда все собрались в главном зале, мистер Фитч просит своих знакомых (и их протеже - в этот момент профессор с опаской посмотрел на Кэти) пройти вместе с ним дальше по коридору. Он взволнован и хочет поскорее поделиться своими открытиями.
С вами еще несколько людей. Давние друзья Фитча или же важные ученые. Кто-то даже полушепотом бросает фразу о соболезновании касательно его жены и сына. Даже если Хэрольд Фитч это услышал, он пропустил это замечание мимо ушей.
- Я долго планировал это, долго работал над проектом, и, смею заверить, - начинает тараторить Фитч, все отдаляясь от главного шлюза, - это прорыв! Я понимаю, что после того, что произошло... с гетами, - косой сочувствующий взгляд на Лилу, - я очень рисковал. Но "Великолепный" идеально подходил для создания лаборатории. Так вот я работал над особым, новым, видом интеллекта. Помимо общих данных я пытался передать машине... Воспоминания. Знаю-знаю, подождите, пока сами все не увидите.
Заворот, опять проход по коридору. Вокруг поразительно тихо. Словно здесь все давно умерло. И, в принципе, так оно и было.
- Я внедрял в машину воспоминания, и думаю, что мне удалось научить ее чувствовать.
- Что за абсурд, Хэрольд!
- Это был успех! - продолжает мистер Фитч, жестикулируя и часто поправляя свои очки. - Я модифицировал ее. С помощью линейных ускорителей. Она научилась говорить, мыслить, я экспериментировал: в ней заложены те же чувства и воспоминания, что были... кхм. Простите, это все эмоции. - профессор на какое-то время замолк. В следующий раз он начинает говорить более спокойным и ровным тоном.
- В итоге мне удалось создать Электронную Линейную Интеллектуальную Систему.
- Э.Л.И.С. - произнес один из его гостей, ужасаясь самой мысли о том, что Фитч мог замыслить возрождение своей мертвой жены...
- Да. Э.Л.И.С. Но с ней я познакомлю вас позже, а пока... - профессор останавливается и нажимает на кнопку. Двери открываются, и всем удается вскоре зайти в небольшое помещение. В нем только стол с компьютерами, один стул, охранник-ворча и маленький мальчик.
- Джеймс... - все тот же голос нарушает повисшую тишину. Черноволосый мальчик поднимает взгляд на вошедших.
- Джимми, - поправляет Фитч, заходя следом. - Выглядит он как мой сын, и вы можете убедиться, что он почти не изменился с того... кхм. Я хотел сказать, что Джимми не просто ИИ. У него есть воспоминания, есть чувства, есть мысли, он осознает для себя "хорошее" и "плохое". Вы можете в этом сами убедиться. А пока я покину вас, - сконфуженно улыбнувшись, говорит профессор Фитч и исчезает за дверью. Группа посетителей остается в одном помещении с роботом. Джимми спокойно сидит на стуле, за его идеально ровной спиной стоит компьютерный стол, датчики подключены к его голове: можно видеть разделение на экранах - с одной стороны непрерывный алгоритм из нулей и единиц, с другой английские символы. Робот думает.
- Джимми. - обращается наставник Кэти к роботизированному мальчику, специально выделяя его имя. - Как ты себя осознаешь?
- А как позиционируете себя вы? - спрашивает в ответ Джимми, слегка наклоняя голову и смотря на мужчину.
Это, кажется, забавляет ученого и он подходит ближе к ИИ. Экраны позади мальчика светятся. Ученый показывает на них пальцем и обращается к тем, кто стоял позади него:
- Смотрите, это, можно так сказать, его мысли.
- С чего вы взяли, что они - мои? - совершенно серьезным и ледяным голосом интересуется Джимми, неотрывно наблюдая за ученым.

Хэрольд Фитч.

http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0216/h_1424107796_1628282_6c05856716.png

Джеймс Фитч <Джимми>.

http://storage4.static.itmages.ru/i/15/0216/h_1424107829_1818370_2a8ef7371d.png

Кэти (вместе с наставником), Василиса и Мэри Рид могут задать Джимми вопросы. Сареку поручено охранять Джимми, он может патрулировать помещение или даже поучаствовать в разговоре. Иша вынуждена пока находиться за пределами "Великолепного" (состыкован ваш корабль или нет - решать вам). Связь с Лилой оборвалась, как только она ступила на чужое судно.

Очередность: Василиса Корнфлауэр, Сарек, Лила'Майя, Иша'Рани, Кэти Уальд, Мэри Рид, ГМ.

Отредактировано Harbinger (19 февраля, 2015г. 13:40)

+4

3

«Робинзон Крузо» бесцельно дрейфовал в космосе, когда на инструментрон его хозяйку поступило занимательное приглашение. «Так-так, Харольд Фитч? – задумалась женщина. – Где-то я слышала это имя…. Ах, точно! Это же он те семинары вёл!» На одной из колоний проходило мероприятие, посвященное как раз искусственному интеллекту.
Интереса ради, а так же со скрытой мечтой помочь своему детищу осознать себя, Вася на нём присутствовала. Там же, отловив профессора, она договорилась с ним о том, что, в обмен на некоторое финансирование, он после своего проекта, проапгрейдит её ВИ до ИИ. Очевидно, что лишних кредитов в таком деле не бывает, потому он согласился помочь и даже обещал прислать приглашение, когда первый проект будет готов.
С деньгами, благо, у Купер проблем нет: к имплантатам и просто некоторым не совсем легальным операциям спрос не упал, а где-то даже возрос, плюс что-то от благодарных пациентов и прочее….
За любые «дополнительные услуги», которые она могла оказать учёному в будущем, но уже бесплатно, удалось выцыганить разрешение на оружие, под честное слово, что применять доктор его будет только в самом крайнем печальном случае. Паранойя, что поделать? «Уж лучше потерять пару сотен кредитов, чем случайно – свою жизнь», - говорила она ему. Профессор, естественно, возражал, но сдался под напором аргументов опытной Василисы, хотя броню, всё же, запретил. С подсумками она также расставаться не желала и боролась за них до победного.
- БЭН, идёшь по этому курсу, - скомандовала она, скинув данные автопилоту.
- Принято.
Вскоре на горизонте показался корабль. «Однако? Где он столько денег взял? - подивилась Корнфлауэр, даже слегка позавидовав. – Я тоже хочу!» Стыковка прошла успешно. Наёмники, пофыркав и поморщившись, её, всё же, пропустили, ибо обещанное разрешение к приглашению прилагалось.Народу было немало. Причём самого разного.
- Прошу вас, проходите, - просит мужчина. Типичный профессор – учёный: немолод, тщедушен в очках с тёмной оправой и пиджаке. «Интересно, а чего он себе коррекцию-то так и  не сделал? – удивилась доктор. – Или кредитов на эту здоровенную посудину с лабораторией хватило, а на зрение – уже нет?» Да, было очевидно, что он хозяин судна и разворачивающейся на ней вечеринки. Он начал отдаляться от шлюза и о чём-то воодушевлённо вещать со скоростью саларианца. «Наконец закончил? – хмыкнула женщина.– Да ещё и с воспоминаниями… что-то мне подсказывает, что эта свистопляска просто не может закончиться хорошо».
Организатор, тем временем, справившись со своими бурными эмоциями, продолжил говорить уже более спокойно. Один из гостей, очевидно, давний знакомый произнёс название робота с каким-то священным ужасом. Купер фыркнула: «Так и знала, что тут замешана какая-то тёмная история! И я даже понимаю, какая именно». Затем в зал вошёл… мальчик? Темноволосый хмурый мальчик. Нет, ещё один робот.
- Выглядит он как мой сын, и вы можете убедиться, что он почти не изменился с того... кхм. Я хотел сказать, что Джимми не просто ИИ. У него есть воспоминания, есть чувства, есть мысли, он осознает для себя "хорошее" и "плохое". Вы можете в этом сами убедиться. А пока я покину вас, - договорил мужчина и скрылся. Василиса нахмурилась ещё сильнее, но подошла к андроиду поближе. Паранойя, заметалась и завопила: «Что-то не так! Что-то определённо пойдёт не так!» Рука невольно тянется к пистолету, но женщина её отдёргивает. Не сейчас. Быть может, потом, но лучше никогда. Рядом уже какой-то учёный расспрашивал ИИ, потом указал на засветившийся экран.
- Смотрите, это, можно так сказать, его мысли, – сказал он.
- С чего вы взяли, что они - мои? – холодно и серьёзно спросил синтетик.
- А чьи же тогда? Почему они у тебя в голове? – спросила в ответ доктор, сверля робота оценивающе-настороженным взглядом. –  Это воспоминания? Чужие воспоминания, верно? Тебе от них плохо?

+6

4

Это был тяжёлый год для "Хрома". Буквально месяц назад весь его отряд был убит, обвинённый в предательстве лидера КС. Конечно, можно было посмотреть на это с разных точек зрения... Сам Сарек не считал, что предаёт интересы Кровавой Стаи, а наоборот. Он был уверен, что справиться с должностью "главаря" куда лучше, чем нынешний. Но увы... у стен есть уши, а у дверей глаза. Все его друзья были убиты быстро, практически молниеносно, никто даже не хотел задавать вопросы. Просто вышибли дверь в отсек и перебили всех... кроме Сарека. Наверное, он был везунчиком. Если считать везением находившийся поблизости мусоропровод, падение в зловонную жижу с простреленной грудью и некогда шесть лет мучений в "Цербере", которые позволили ему выжить после ранения. Его искали, бойцы КС перевернули немало помойных куч, пытаясь найти его тело, но безуспешно. В любом случае, оставаться на Омеге было рискованно, поэтому Сарек пробрался на один из отбывающих кораблей и улетел... чуть не замёрзнув насмерть в багажном отсеке.
Одно было неизменным, наёмник- везде наёмник.  Проторчав полтора месяца на какой-то перевалочной станции, ища себе пропитание в мусорных контейнерах, ему подкинули простенькое задание в охране какого-то научного барахла. Задание было просто прогулкой без единого намёка на ограбление или покушение. Когда ворка сопроводил покупателя до туманности Конская Голова, Сареку предложили продлить контракт и заплатить хорошие деньги, если он согласиться обеспечить охрану учёному, по просьбе которого и были закуплены эти материалы. Конечно, Сарек согласился. Но, по-правде говоря, он немного пожалел об этом, ступив на корабль "Великолепный". Всё вокруг было практически стерильно, чистые и ровные коридоры, металл, пластик и никакой оживлённой атмосферы. Учёные ходили по коридорам, не замечая ничего вокруг, погружённые в свои исследования. Сареку это очень напоминало его тюрьму в "Цербере". Он даже на мгновение подумал, что его нашли его злейшие враги и на этот раз ему уж точно конец. Но подозрения отпали, когда он получил подробный инструктаж от Хэрольда Фитча, владельца данного судна-лаборатории.
На корабле Сарек предпочитал ходить там, где были видны хоть какие-то движения, пусть даже это были учёные, работающие за стеклом. В те же моменты, когда Сареку приходилось идти по гулким пустым коридорам, он ускорял шаг, чтобы скорее их миновать, а по кораблю разносились его недовольные нервные сопения и кряхтения.
Сарек шёл по одному из таких коридоров, когда в инструметроне прозвучал голос Фитча, от чего ворка вздрогнул.
- Слушаю... - как можно спокойнее попытался ответить Сарек.
Выслушав профессора, ворка отправился в центральные залы. Как понял Сарек, профессор хочет показать одно из своих творений каким-то новоприбывшим заинтересованным личностям.
Продолжая сопеть, ворка спешно преодолел коридоры и приступил непосредственно к своей работе.
Проверив оружие, бывший боец КС встал по правую руку муляжа человеческого ребёнка, к которому сзади тянулись провода.
Через короткий промежуток времени за дверью послышался увлечённый голос профессора, чуть позже в помещение вошла большая группа. Профессор начал говорить, но в голове ворка эти слова превратились в тихий монотонный гул, который сместили собственные мысли...
"Эх, пожрать бы... Чего-нибудь свежего! Интересно, есть на этой станции крысы? Крысы вкусно! Когда жирный и молодой."
Профессор продолжал распинаться перед гостями, а ворка вспоминал свои гастрономические изыски, которые ему удалось попробовать в разных местах пребывания. "Варрены тоже вкусны, особенно те, что после огня...".
Все эти мысли сопровождались слышимым для посетителей проглатыванием слюны и довольным сопением.
Из толпы выделились двое. Учёный подошёл к мальчику ближе и стал рассуждать о связи мальчика и экранов позади него. Но больше привлекла внимание Сарека человеческая самка с рыжей шерстью на голове. Почему-то её пропустили с оружием в помещение, несмотря на то, что Фитч трясся над всем в этой комнате, как над самой дорогой в Мире драгоценностью. Эта мысль заставила ворка громко фыркнуть. Негодуя от некомпетентности службы охраны, Сарек стал пристальнее за ней наблюдать, положив руку на кобуру.
Фитч выходит, а рыжая девушка подходит ближе, задавая вопросы синтетическому человеческому ребёнку.
Не дождавшись ответа Джимми, Сарек делает шаг и встаёт почти перед ним.
- Нельзя слишком подходить! Отойдить назад! - Спокойно, но уверенно оповестил охранник посетителей, видимо забывшихся от увиденного.

+5

5

Что может быть интереснее самого настоящего ИИ? Не виртуального интеллекта, способного только отвечать на вопросы, а самой настоящей личности, не скованной рамками органического тела. Жители Ранноха, которые ныне являются космическими странниками, могли бы с уверенность сказать, что игры в бога до добра не доводят. И были правы в своих выводах: каждый раз, когда кто-то пытается создать нечто по своей структуре подобное гетам, последствия чаще всего губительны для создателя. Возможно, есть в этом какая-то особая ирония, но лично Ли не видела ничего смешного в роботах, которым вдруг захотелось взбунтоваться.
Впрочем, к счастью для доктора Фитча, Лила'Майя не принадлежала к племени здравомыслящих кварианцев. Напротив, паломница была полностью поглощена идеей создания искусственного интеллекта. Она не раз бывала на лекциях ученого, которого считала самым настоящим гением. Еще бы, человек, к фанатам которого кварианка себя причисляла, подобрался вплотную к тому, чем занимались древние жители Мигрирующего Флота: к идее заложить в ИИ воспоминания реальных людей. Какого же было счастье Ли, когда ее по какой-то причине пригласили на закрытый показ нового творения гениального инженера. Девушка быстро собрала вещи да еще и умудрилась вызвонить свою давнюю подругу - Ишу'Рани, которая, несмотря на свое недоверие к ИИ, все же согласилась присоединится к "младшей сестре".
Лила очень жалела, что кварианка не смогла присутствовать на этом мероприятие вместе с ней. Пусть паломница уже была не той доверчивой девочкой, что впервые вступила на порог Цитадели, но и сильно ее характер тоже не изменился: кварианка часто не понимала недоверия к чужакам со стороны сородичей. Ей всегда казалось, что все эти азари, кроганы и турианцы не так уж и плохи, а порой и гораздо лучше жителей Флота. Почему же многие кварианцы стараются держаться от инопланетных рас подальше? Но, увы, нежелание Иши перебираться на станцию заключалось совсем в другом, поэтому простой проповедью на тему "Они такие же, как мы!" здесь явно было не обойтись.
От размышлений на эту тему, Лилу отвлекло появление доктора Фитча, собственной персоной. Пусть выглядел человек и не очень хорошо, сказались последствия тяжелой работы, но за возможность лицезреть своего кумира девушка могла бы многое отдать.
- Профессор! - крикнула кварианка, стоило только ученому появится. Тараторила она не хуже Фитча, поэтому их голоса и слились в малопонятную какофонию. - Я Лила'Майя, помните? Мы встречались на семинарах, которые вы вели!
Как только ученый заговорил, паломница мигом замолчала, восторженно взирая на человека. Что бы там не говорили про глупость людей, но их наука была просто замечательна. Порой Ли казалось, что еще немного и существа, пережившие такой огромный технический скачек, будут готовы захватить галактику. Тем не менее, некоторые тревожные мысли все же прорывались через скорлупу интереса и обожания. "Линейные ускорители? Но ведь это очень опасно: простой сбой и все, как говорят люди, все накрылось медным тазом. Такие ИИ нестабильны... Уф, нахваталась всего этого от Иш. Профессор Фитч просто не мог ошибиться!", - кварианка внимательно смотрела на ученого, а так же на его андроидов.
- Иша, это я, Ли. Ты не представляешь, это просто восхитительно! Может выберешься из своего убежища хоть на секунду? Знаю, знаю, ты не доверяешь ИскИнам и считаешь это опасным, но прототипы... Это не передать словами! Он, судя по всему, уже способен абстрактно мыслить! - шептала в коммуникатор Лила, ожидая ответа. Как же ей хотелось показать все это своей подруге. - Так вот, я говорила о... Иш? Эй, ты там меня вообще слышишь? Все хорошо? Бош'тет!
Ли вдруг поняла такую простую вещь - связь оборвалась. Сначала ей показалось, что подруга просто внимательно слушала паломницу, но теперь механик уже не знала что и думать.
- Добрый день, - сказала жительница Флота, заметив рыжую девушку, которая совсем недавно пыталась прорваться к роботу сквозь ворка-наемника. - У вас не наблюдаются проблемы со связью?

Отредактировано Lila`Maya (18 февраля, 2015г. 19:30)

+4

6

После того, как геты покинули пределы Вуали Персея, большая часть миссий «Юзилы» стала так или иначе связана с синтетиками. Выкрасть данные, зачистить захваченные территории, доставить на флот полезные детали, предварительно убедившись в том, что те уже не могут быть активированы и подключены к общей сети - эти задания заполнили будни ударного отряда фрегата. Не удивительно, что во время своей увольнительной о синтетиках Иша не хотела слышать ни слова: боевые и разведывательные платформы заклятых врагов флота и так назойливо лезли в голову каждый раз, как инженер закрывала глаза.
- Демонстрация ИИ? - от такого заявления подруги Иш поперхнулась: - Скажи, что ты шутишь, пока я не передумала. Только Лила отнюдь не шутила, и инженеру даже показалось, что глаза маленькой кварианки ярче засияли за затемнённым стеклом её скафандра. О, Ки-и-ила, почему ей никогда не сидится на месте?
Хуже самого мероприятия было только то, что дар убеждения Лилы имел необратимые последствия для лейтенанта «Юзилы», тогда как красноречия старшенькой явно не хватало, чтобы пошатнуть уверенность маленькой соплеменницы. Сколько бы Иш не говорила о том, что эта поездка равнозначна попытке поздороваться с гетами, только и понимающими язык дробовиков да винтовок, Лила продолжала щебетать о немыслимых достижениях человеческого ученого. Уже на второй час словесного поединка Иша сдалась и пообещала подкинуть Лилу до «Великолепного».
- А оружие зачем? - перегнувшись через плечо инженера, спросила маленькая кварианка.
- Грабить и убивать невинных, пока ты развлекаешься, - ответила Иша, пристраивая «Дугу» за пояс. От ИИ можно ждать одного - неприятностей, а их лучше всего встречать во всеоружии.

По дороге до «Великолепного» Ли, крутившаяся в кресле отсутствующего второго пилота, успела на три раза прогнать свою восторженную речь о профессоре Фитче и его инженерном таланте и даже коротко рассказать о какой-то семейной трагедии. Признаться честно, в ход её повествования Иша не вслушивалась, а посему улавливала только некоторые общие моменты: её совершенно не интересовала личная жизнь чокнутого фанатика, осмелившегося повторить худшую ошибку Предков.
Последние минут пять полёта Ли причитала о том, что Ише нельзя будет подняться на борт и насладиться прорывом ученого. Впрочем, когда корвет состыковался с фрегатом, маленькая, шустрая кварианка мгновенно умчалась вперёд. Иша только и успела, что пожелать удачи и напомнить об обещании оставаться на связи.
На часы, встроенные в инструментрон, Иш поглядывала, заметно нервничая: прошло уже достаточно времени, а сообщение от Лилы не поступило ни разу. Все приглашенные гости, вероятно, уже собрались внутри: новых судов на горизонте не наблюдалось, а предыдущие окружили фрегат металлическим обручем, прерываемым тёмными пятнами открытого космоса. Почти как Мигрирующий Флот в миниатюре.
Не выдержав, кварианка решила сама достучаться до подруги. Безрезультатно: сигнал не то что был слабым, он полностью пропал, и в сочетании с находившимся на борту искусственным интеллектом это было, как минимум, тревожным звоночком. Стыковочный шлюз, к удивлению инженера, ещё до сих пор не был заперт, но Иша решила выждать минут этак десять на корвете: вдруг всё же устранят неполадку со связью.

Отредактировано Isha'Rany vas Usela (18 февраля, 2015г. 21:08)

+5

7

Мария не любит искусственный интеллект. Это слишком сложно, слишком чуждо органикам, а главное – слишком опасно. Она знала, через какую грань перешагнули кварианцы, знала, что они заплатили за это. Об этом знала вся галактика, и Эстель не может позволить подобному случиться с человечеством. Она любит машины, программы – она инженер. Но все же живых людей любит больше. Людей из плоти, и даже когда плоть хладеет, такими она их и запоминает. Она любит их такими.

Мария не любит искусственный интеллект. Она поняла это, когда двери распахнулись перед ней, толпа расползлась по сторонам комнаты, небрежно толкаясь. Когда увидела то, что заставило людей восторженно перешептываться, а где-то между фраз зрела тревога. Когда увидела стеклянные серые глаза, бесконечно сменяющие друг друга символы на экранах – мысли, воспоминания маленького Джеймса. Когда искусственный мальчик отказался от них.

Это не может закончиться хорошо.

Мысль, пролетевшая волной над всем залом. Эстель уважала Фитча. Он был достойным человеком, и по завершению занятий показывал себя с лучшей стороны, заражая людей улыбкой и роняя шутки. Он всегда говорил, что силы и вдохновение на новые открытия, ему дает его семья. Джеймс уже тогда казался Марии достойным наследником своего отца, который когда-то в будущем, возможно, смог бы превзойти его, а мать бы всецело гордилась своими мужчинами, не находя времени для печали. Именно с такими мыслями Мария рассталась с профессором, закончив обучение. А после новостные ленты пестрят заголовками о трагической смерти миссис Фитч и маленького Джеймса, и розовая призма жестоко бьется о пол. Эстель не находит сил, чтобы лично выразить соболезнования, и, наверняка, как и многие, отправляет электронное письмо.

И через несколько лет получает на него ответ.

Мисс Рид, я благодарен Вам за проявленное внимание к трагедии, свалившейся на меня. Однако, смею заверить, что все уже в прошлом. Я снова занялся научной работой, и через пару месяцев (точную дату и полную информацию сообщу позднее) состоится презентация. Смею Вас заверить, я совершил настоящий научный прорыв! Надеюсь, Вы все еще в рядах лучших инженеров Альянса и Вам это будет интересно. Буду рад принять Вас у себя.
— С уважением,
Профессор Хэрольд Фитч

Это не было похоже на письмо человека, убитого горем. Эстель не представляла иной картины, думая, что профессор давно отказался от своей карьеры – о нем ничего не было слышно. Но он здесь, бодрый, пусть и покинул помещение, а перед ними лишь Джеймс Фитч, и Рид хмурится.

Даже после всех лишений, именно семья дала ему силу и вдохновение на это открытие.

Так ли важны воспоминания или его мысли, - глухо роняет Эстель себе под нос, прорезая толпу и подходя ближе, но следуя указаниям ворка. Серебряные глаза фиксируются на ней, анализируя входящие сигналы. Профессор вложил в него душу – содержимое бесценно, но и лицо было детально воссоздано, что по спине невольно пробегают мурашки. Это кончится плохо. Плохо. Зачем ты здесь, Эстель? Зачем ты подходишь? Зачем задаешь этот вопрос?

Джимми, скажи мне – что ты? Чем или все же кем ты себя считаешь?

Отредактировано Mary Read (21 февраля, 2015г. 23:40)

+2

8

Робот едва ли двигался за все время пребывания группы в этом помещении. Зато он не прекращал анализировать.
У объекта №10111 было замечено огнестрельное оружие. Фитч просто не мог его разрешить, должно быть он не заметил, как особь пронесла это. В заинтересованности Фитч у машины не было сомнений. Джимми переключил визуальный сенсор на объект №10100, его функции были ясны. Защита синтетика и всей работы Фитча. Джимми быстро потерял к нему интерес.
Объект №11001 что-то записывал, но он был вне досягаемости. Ближе всех к Джимми стоял объект №11000.
Все эти решения и цепочки отражались на экранах позади Джимми, но они были зашифрованы, код не смог прочитать даже Фитч. Э.Л.И.С. сумела обойти протоколы безопасности...
- Что значит "плохо"? - задал вопрос Джимми, посмотрев на объект №10111. - У вас скопление металла в правой области таза. Вам от него плохо?
Джимми проводил параллель с ощущением защищенности, свойственным всем людям. Он хотел сказать, что с этими "мыслями" (как выразился объект №11000), ему намного проще. Роботу также не требовались ответы на его вопросы. Он анализировал изменившуюся температуру в помещении, от него не уходила без внимания и капля пота, стекающая по лицу или шее человека. Интонация, чужой тон тоже влияли на выводы. Сложнее всего было с неизвестной женской особью, полностью облаченной в скафандр.
- Джимми, скажи мне - что ты? Чем или все же кем ты себя считаешь? - новый вопрос. Робот любил, когда ему их задавали. Он любил отвечать, анализировать, любил чувствовать себя почти что живым. Потому что всякий раз, когда затрагивались определенные темы, вложенное Фитчем отзывалось в нем.
- Я - Джимми, - спокойно ответил он. Этот объект не представлял опасности. - А вы это вы. Люди не могут понять, кто они есть вплоть до конца своих дней, так почему вы думаете, что на такой вопрос смогу ответить я?
Робот продолжил оглядывать стоящих перед ним людей. Быстро его взгляд остановился на объекте №11001. Она волновалась.
- О чем ты думаешь?
- Я вам покажу.
Экраны засветились, вместо шифров и слов на них появились изображения с камер наблюдения. Джимми показал им профессора Фитча, активирующего трех других синтетиков. Пока до людей доходил смысл происходящего, робот сидел недвижимо.
- Э.Л.И.С. не могла самостоятельно подключить ботов, - объяснил он. - Но теперь, когда он их активировал, она сможет внедрить свой код в их базу.
Первым решил действовать объект №11000. Он дернулся и включил инструментрон, дальнейшего Джимми ожидать просто не мог. №11000 представлял угрозу. Робот с молниеносной скоростью схватил мужчину за горло и свернул ему шею. Ему стоило послушать №10100. Его тело свалилось на пол, а Джимми поднялся на ноги. Датчики отклеились, экраны погасли. О его дальнейших действиях не мог никто теперь судить.

Тем временем у стыковочных шлюзов автоматически отключились протоколы защиты. Главный компьютер тратил слишком много энергии для того, чтобы взять под контроль активированных синтетиков, и у Иши'Рани вас Юзилы появился шанс покинуть свой корабль. Когда она окажется в коридоре, поблизости охраны не будет. По тревожному сигналу, все они поспешили к другим залам. Но их силуэты и топот можно будет заметить, если Иша решит все-таки отправиться именно по их следу. Сканирование местности не будет работать. Связь по-прежнему барахлит, но пока Э.Л.И.С. не взяла под контроль всех роботов, у Иши есть шанс связаться с Лилой.

Очередность: Sarek, Vasilisa Cornflower, Mary Read, Isha'Rany vas Usela, Lila`Maya, Katy Wilde.

Постскриптум.

№10100 - Сарек.
№11000 - мистер Фургот.
№10111 - Василиса.
№11001 - Кэти.

Василиса, если ГМ не прописывал разрешения/ответа профессора, не следует писать от себя. Или хотя бы спросите в теме с квестом или в ЛС с пометкой "Превосходство". Потому что оружие было бы строго запрещено.

Кэти, 2.5-3. Читайте внимательнее посты. Про этажи ничего сказано не было: вы всегда шли по коридорам, никаких лестниц. Джимми глядел на ученого, а не на рыжую девушку. "Кто-то" и наставник Кэти - два разных человека (иначе ГМ сказал бы, что ту или иную фразу говорит именно ваш наставник). И профессор не выворачивался и не бегал, а спокойно шел все это время. Он не пританцовывал. Не вёл себя так, как описали вы. Пожалуйста, внимательнее, потому что слишком много того, что перечит посту ГМ.

Отредактировано Harbinger (7 июня, 2015г. 17:14)

+3

9

Сарек продолжал следить за рыжей девушкой, а искусственный ребёнок спокойно и методично отвечал на вопросы собравшихся. Джимми повторил вопрос одного из присутствующих вслух, после чего на экранах появилось изображение профессора Фитча, а мальчик продолжил пояснять происходящее. Ворка мельком пытался разобрать происходящее на экранах, но не забывал, что его задача не таращиться в экран, а обеспечивать безопасность оборудования и этого муляжа ребёнка. Пожилой мужчина, один из тех двоих людей, что подошли слишком близко, сделал резкое движение. Видимо, ему не понравился ответ синтетика. Сарек выхватил "Палач", уже приготовленный для выстрела, пытаясь прострелить руку мужчине. Но каково было удивление ворка, когда его опережает Джимми. Притом не просто предотвращает действие мистера Фургота, а сворачивает ему шею с характерным хрустом, одним лёгким и изящным движением детской руки. Зал загудел, всё внимание Сарека теперь было сосредоточено на синтетике. Ворка не мог быстро реагировать в данной ситуации и просто сделал несколько шагов назад от искусственного мальчика. Сначала промелькнула мысль прострелить мальчику ноги, как только он схватил мужчину за горло. Это ограничило бы перемещение Джимми и не повредило бы его основным функциям. Но этот момент был упущен, так как Сареку в голову пришла мысль о том, что все собравшиеся люди - это враги мистера Фитча и он просто решил провести зачистку с помошью своего детища. А Ворка нанял для перестраховки. В преступных обществах Омеги так частенько поступали с теми, с кем не сошлись во мнениях криминальные боссы. Организовывали вечеринки, встречи с "нужными людьми", а затем травили, взрывали или просто расстреливали. Наконец, Сарек определился с действиями. Теперь всё было чётко: он - наёмник, приказ - охрана синтетика. Долгая работа в КС научила "Хрома" тому, что неповиновение или хоть малейшее отклонение от первоначальной задачи наказывалось очень жестоко. Он не раз видел как свои же убивали трусов и предателей на месте, даже в гуще сражения при превосходящих силах противника.
- Все назад! - Закричал Сарек на толпу, наводя на присутствующих пистолет. Ключевым критерием для понимания данной ситуации для ворка послужило то, что профессор Фитч САМ очень странным образом покинул всех своих гостей, а также на экранах было видно, что он опять же САМ держал ситуацию в своих руках. Но то, что профессор не предупредил о бойне изначально, также вселяло неуверенность. Ворка нажал на инструментрон, продолжая водить дулом пистолета в сторону толпы.
- Фитч! Ответ! Что происходит?! - громко хрипел Сарек, пытаясь перекричать шум толпы, пятясь всё дальше и дальше к стене так, чтобы не приходилось вертеть головой, чтобы одновременно видеть синтетика и собравшихся в комнате.

+4

10

- Окей-окей, - Василиса подняла руки в примирительном жесте и отошла, незачем портить смену разумным. В результате, доктор чуть не столкнулась с кварианкой.
- У вас не наблюдаются проблемы со связью? – спросила она, поздоровавшись.
- И Вам того же,-  рассеяно ответила Корнфлауэр. – Проблемы со связью? Хм, сейчас посмотрю.
По сути, ей связь была не нужна, ибо никого, с кем надо было связаться, у женщины не было. «Хмм, может, с БЭНом попробовать? - спросила себя Купер. – Чёрт, если связи действительно нет, то всё очень плохо!»
- БЭН, доложи о состоянии корабля, - приказала она ВИ через передатчик, вместо ответа только звук помех. – БЭН! Ответь!
Тихо выругавшись, она обратилась к представительнице Мигрирующего Флота.
- Глядите в оба. Мне это совсем не нравится.
- Что значит «плохо»? – тем временем задал вопрос синтетик. - У вас скопление металла в правой области таза. Вам от него плохо?
- Нет, мне это нужно на всякий печальный случай, - совершенно невозмутимо ответила Вася, скрестив руки на груди. Применять это самое «скопление» не хотелось. Да и зачем? Но, как оказалось позже, всё же, придётся. На экранах, некогда отражающих мысли ИИ, появилось изображение с камер. Вот Фитч включает ботов, потом Джимми говорит, про Э.Л.И.С и тех железяках, которых первая, по сути, сейчас захватит. Вот какой-то мужчина пытался что-то сделать, за что андроид ему свернул шею, после поднялся, датчики отклеились, экраны погасли. «Прямо восстание машин какое-то, - мельком подивилась женщина. - Может, не так уж оно и плохо, что у меня только ВИ?»
- Дьявол! – прорычала Василиса, выйдя из лёгкого ступора и готовясь жахнуть по роботу перегрузкой. Она отходила, держа синтетика в поле зрения. Ну уж нет, она так просто не дастся. Толпой её не сметёт, так как она была в первых рядах. Доктор, активировав защитную матрицу, остановилась на достаточном расстоянии, чтобы ИИ свои загребущие ручонки до неё не дотянул.
Тот самый ворка приказывает всем отойти, размахивая оружием в сторону народа, но, тем не менее, пятился сам. Сейчас не наёмник основная угроза, так что доставать оружие и стрелять, смысла не было.
«Или, всё же, надо бы? Он ведь явно не за нас. Ему либо жить надоело, либо очень хорошо заплатили. Правда, какой толк от денег, если он подохнет? Хотя, ему-то как раз может повезти больше всех, ворка же, они живучие как тараканы, - анализировала происходящее Купер. – Долбани я сейчас синтетика, и тогда наёмник начнёт пальбу, жертв будет больше. А отвлекись я на ворка, то нападёт ИИ. Ладно, просто постараюсь отвлечь их обоих на себя, чтобы отсюда вытекло побольше народа, а там уж как-нибудь да выберусь. А пока надо стоять и символизировать. Блин, как бы кто другой не начал решительных действий. Или тот же ворка».
- Ближе не стоит, - рыкнула Вася, всем своим видом давая понять, что для робота она - угроза. Инструментрон в боевой готовности, цель зафиксирована, осталось только нажать на кнопку. Да, сейчас её уник куда опаснее пистолета, всё ещё покоящегося на поясе. Но пока никаких решительных действий с её стороны не было, опять-таки из-за того треклятого наёмника. Надо тянуть время. Вдох-выдох, напряжение нарастает. «Когда оглушу его, надо повредить платформу, тогда ИИ придётся найти кого-нибудь ещё, это даст ещё немного времени, чтобы заняться наёмником», - женщина уже выстраивала план действий на ближайшие несколько минут. Остальные факторы, конечно же, не учитывались, ибо Купер – далеко не гений в стратегиях.

Отредактировано Vasilisa Cornflower (24 февраля, 2015г. 21:35)

+4

11

Я – Джимми. А вы это вы.

Рид не меняется в лице. Лишь отходит назад в толпу, когда робот еще не закончил фразу. Вряд ли ему ведомо понятие «такт». Вряд ли ему было ведомо хоть что-то. Эстель понимает, что перед ней никакой не ребенок. Это не мысли ребенка. Он противопоставляет себя людям, и оттого Рид уверяется – перед ней научная ошибка. Катастрофа. Скрывшись за спинами раскрывших рты удивительным ответам «Джимми», Мария активирует инструментрон – набирает сообщение в дневник, чтобы после сформировать отчет.

ИИ, созданный Фитчем, не определяет себя, как человека. Отвергает встроенную программу – воспоминания органического прототипа. Вопреки заверениям профессора, ИИ не обладает видимой способностью проявления чувств. Альянсу следует внимательно отнестись к данному проекту. ИИ ведет себя непредсказуемо.

Э.Л.И.С. не могла самостоятельно подключить ботов.

Рид, погрузившаяся в свои мысли, наконец одергивается, и слова звучат в ее голове отголоском, когда толпа вокруг рассеивается с криками, а на пол падает мертвое тело. Эстель осматривает помещение – профессора нет. Некому объяснить хоть как-то его поступок. Но у него нет причин желать Марии смерти, чтобы это была засада. ИИ явно не в себе. И Рид дописывает сообщение.

LCAI

В глубине нервно, но внешне спокойно отдает команду отправить сообщение – сигнала нет. Эстель усмехается – ну еще бы, чего следовало ожидать от взбунтовавшегося робота.

Если я не могу отправить сообщение, может, смогу перехватить сигналы внутри сети, передающиеся по беспроводной связи? – и Эстель включает перехват сигнала, надеясь или найти того, кто имеет доступ к сети, или же прознать что-то о дальнейших командах ИИ. Но все же… Были ли у него причины мстить людям? Его не пытались уничтожить, так в чем причина?..

Эстель бросает взгляд через плечо – если ИИ контролирует связь, значит он контролирует корабль. Им всем не выбраться отсюда. Попалась, как обычно. Там, где не должна была. Ворка копошится – Рид отчаянно надеется, что робот свернет шею и ему, или же на охранника сойдет просветление. Да хоть что-то. Но согнутая в локте рука перед ней, и Эстель, частично укрывшаяся за спинами оставшихся, схватившихся за оружие или же еще не понявших, что произошло, готова выбросить руку вперед и накинуть электронную сеть на ворка, если же он станет мешать.

Сейчас бы понять, чем органики этому не угодили.


*LCAI - Lose contol of the AI

Отредактировано Mary Read (27 февраля, 2015г. 16:36)

+4

12

Время шло, пальцы рук нервно отбивали уже черт знает какую по счёту тройку, а установить связь с Лилой, скрывшейся в стенах «Великолепного», так и не удавалось. Интереса ради Иша попробовала обойти защиту корабля, чтобы получить хоть какую-то информацию о его планировке или подключиться к камерам наблюдения судна, но всё тщетно: для инженера, обладавшего весьма посредственными познаниями в области взлома и дешифровки, фрегат был защищен не хуже, чем военная база Мигрирующего Флота. На «Великолепном» у Иши не было ни глаз, ни ушей, только юная, едва достигшая своего совершеннолетия подруга. Не удивительно, что кварианка буквально кинулась к инструментрону, когда тот мигнул, оповещая о принятом входящем сигнале.
Первым, что Иша услышала, когда наконец смогла установить связь, были крики. Как и предполагала кварианка, добром игры с искусственным интеллектом не кончились. Она громко, не ограничивая себя в выражениях, выругалась и командным тоном произнесла:
- Что там творится, Ли? Ответь. Немедленно, - ей не хотелось давить на юного инженера, но ситуация требовала быстрых, слаженных и решительных действий.
- Он... он убил... андроид... эксперимент... Бош'тет, я не знаю, что делать, Иш!- голос подруги дрожал, каждое слово было насквозь пронизано оголенной, неукротимой паникой. Иш тяжело вздохнула: обуздать свои чувства она могла, но взять под контроль чужие - нет.
Сперва она хотела попросить Лилу скоро описать всё, что её окружает, но тут же запнулась: это будет стоить слишком много времени. Маленькой кварианке не удастся пробраться к спасательным капсулам сквозь толпу, но всеобщее смятение ещё может сыграть им на руку:
- Соображай, Ли. Ты видишь перед собой место, куда можно спрятаться? Оглядись хорошенько, я уверена, должно быть такое. Как только найдешь, смешайся с толпой и доберись до него. Будь аккуратна, следи за тем, что бы тебя не сбили с ног. Если сможешь - проберись ближе к шлюзу, у которого был пристыкован корвет. И не бойся: всё будет хорошо, слышишь? Всё будет в полном порядке. Я иду к тебе.
Она говорила уверенно, так, словно заведомо знала верное решение, словно стояла там, рядом, и в любой момент могла подставить Лиле плечо, прикрыть спину, защитить, уберечь от свихнувшихся синтетиков. Но в её голове полыхала, заглушая все остальные и рассыпая по сторонам проворные искорки паники, одна-единственная мысль: осторожнее, лейтенант. Не давай другим обещаний, которые не сможешь выполнить.
Шлюз не был заблокирован и Иша поспешила воспользоваться этим, не забывая о мерах предосторожности:
- Активировать голосовую защиту, - хотя время поджимало, совсем не хотелось лишиться подотчетного транспорта, который при неудачном стечении обстоятельств мог оказаться их единственным билетом назад на Мигрирующий Флот: - Пароль: одна тысяча восемьсот девяносто пятый, - год начала Утренней Войны сразу же пришёл кварианке на ум.
В коридоре, в котором оказалась Иша, было обманчиво спокойно: на глазах кварианки охрана умчалась куда-то вперёд, не было никаких следов повреждений, борьбы, только отдаленно доносившийся шум голосов. Однако, верить иллюзорной безопасности Иша не спешила: активировала щиты и сразу же вынула из-за пояса «Дугу». Проверять, не захотят ли синтетики раскурить трубку мира, отчего-то совсем не хотелось.
- Лила, ты слышишь меня? - она говорила тише, чем на корвете, медленно продвигаясь вперёд и придерживаясь стены: - Мне нужно знать, где ты. Лила? Короткого взгляда на инструментрон хватило, чтобы понять, что связь снова барахлила: - Бош'тет!
Исследовать корабль, наугад заглядывая в каждое из помещений, было бесперспективным вариантом, поэтому Иша решила держаться охранников в надежде, что те приведут её прямиком к маленькой кварианке.

Отредактировано Isha'Rany vas Usela (24 февраля, 2015г. 17:08)

+2

13

- Что там творится, Ли? Ответь. Немедленно, - голос подруги буквально выдернул кварианку из ступора. Происходящее не поддавалась, по ее мнению, никакой логике. Или же, напротив, логика присутствовала, только естественная для синтетика и непонятная для органика.
Происходящее начинало напоминать один из тех жутких кошмаров, что не давали Ли спать спокойно. Юная паломница даже толком среагировать не успела, все произошло слишком быстро: вот Джимми ведет с мистером Фурготом пристанный разговор, а вот первому уже свернули шею. От неожиданности, кварианка отшатнулась назад, чуть не врезавшись в другого гостя профессора. Она прикрыла свою маску руками, будто ожидая, что сейчас завижит, но вместо это лишь тихо заскулила. Впрочем, достаточно громко, чтобы Иша могла услышать. Вопрос кварианки вывел Лилу из ступора, после недолго молчания, она дрожащим голосом проговорила:
- Он... он убил... андроид... эксперимент... Бош'тет, я не знаю, что делать, Иш! - коммуникатор, в эту минуту, стал единственной вещью, способной вытянуть кварианку из этого безумия. Чувствуя нарастающую панику, паломница поверила в то, что Иша сейчас придет и вытащит ее с этой проклятой станции так же сильно, как маленький ребенок верит в непогрешимых взрослых, которые в случае чего всегда придут на помощь. Но сказать своей старой подруге еще что-то у девушки не хватало сил, она была слишком испуганна неожиданной реакцией "Джимми". Хотя, разве это был тот самый Джимми, веселый мальчик, неравнодушный к науке, о котором так любил рассказывать доктор Фитч? Нет, это было что-то совершенно другое, так же, как и геты давно уже перестали быть простым источником рабочей силы.
Иша советовала найти укрытие, но куда? Лила принялась озираться в поисках того, за что можно залезть и под чем можно преспокойно трястись от страха, пока слетевший с катушек ИИ будет уничтожать так ненавистных ему органиков. Но подходящего укрытия, как назло, не было в поле зрения кварианки."Спрятаться? Но куда? Проклятье, я слишком долго соображаю!", - молниеносно подумала девушка, прежде чем бросится к выходу в надежде на то, что ИИ не догадался заблокировать дверь. Оружия у паломницы не было, увы, что бы не говорила Иш, но Ли была уверенна, что в гостях у профессора просто напросто не может быть опасно, поэтому наотрез отказалась брать с собой какое-либо снаряжение. Только верный дрон все еще висел рядом с паломницей, напоминая о своем существовании. Пусть момент был и не самым лучшим для подобных размышлений, но Лиле было приятно осознавать, что она не одна. Скоро подойдет Иша, и тогда они вместе исчезнув со станции, предварительно все здесь взорвав. "Надеюсь, этот ИИ знает толк в земной культуре. "Убить всех человеков" лучше, чем стереть в порошок все и вся", - пронеслось в голове дрожащей от страха девушки.

+3

14

Избрать своей специальность инженерию было сознательным выбором Соланы. Она всегда отдавала себе отчет в том, что вокруг есть уйма турианцев, которые только за счет своего таланта могут опередить ее в этой сфере, именно поэтому младшая Вакариан исключительно много времени уделяла такому важному вопросу как саморазвитие. Она частенько посещала лекции, семинары или даже выставки на тематику, связанную с ВИ, либо ИИ. Для нее было бы идеальным сделать из своего дрона Тонна (ошеломительное имечно) ИИ. Это, конечно, только задумки и планы на будущее, но для Сол это было бы очень интересно.
Именно поэтому турианка и попала на презентацию Хэрольда Фитча. Она частенько бывала на его семинарах, приставала к нему с вопросами и советами. И в какой-то момент он, кажется, даже запомнил лицо любопытной девушки. Через какое-то время Фитч (или, скорее всего, кто-то из его помощников) прислал Солане приглашение полюбоваться его открытием.
Его манера речи, казалась, была немного отлична от его манеры поведения на лекциях. Голос не так уверен, а интонации торопливы. Вакариан мысленно фыркает про себя, что, может, и не стоило посещать данное мероприятие. Проще, да и, кажется, полезнее было бы посетить какую-нибудь тематическую выставку.
А после непродолжительного вступления, всю группу завели в небольшое помещение, в котором и сидел «Джимми». Солана плелась в хвосте, поэтому сейчас глядела на мальчика из-за спин присутствующих.
- Как ты себя осознаешь?
- А как позиционируете себя вы?
– Солана усмехается. Похоже, этот ИИ наделен некоторым пониманием юмора. Или он, наоборот, слишком серьезен?
Зато когда на экранах возникают изображения с камер наблюдения, ситуация принимает неожиданный оборот. С характерным хрустом шея одного их присутствующих была сломана. Буквально несколько секунд тишины, и тут же раздаются крики. Солана инстинктивно прижимается к стене, как никогда жалея, что она столь любезно решила «играть по правилам». Никакого оружия на корабле, черт, да она даже не надела броню! Одно радовало, любимый дрон все же в любой ситуации был при ней. Это, конечно, не ПП, но уже какая-то поддержка. С этой мыслью Вакариан ринулась к выходу из помещения.

+6

15

В первый раз Хёмин наткнулась на имя Хэрольда Фитча ещё в школе - он был автором блестящих работ в области исследования ИскИнов. Его книги - яркие, живые, интересные, - вдохновляли Хё, и к концу школьного обучения она профессора уже боготворила.
Когда она много позже написала первую программу, лишь отдалённо напоминающую ВИ и простую, как жестяное ведро, то с большим трудом, но нашла способ связаться с Фитчем, и, к её удивлению, профессор ей ответил.
Нет, он не стал ни её другом, ни наставником, скорее, она воспринимала его как старшего и более опытного единомышленника... Пока он не пропал.
Сейчас Хёмин стояла перед ним впервые в жизни, испытывая лишь тень прежнего страха и обожания. Фитч волновался, дёргался, речь его была быстрой и сбивчивой. Все мы просто люди, в конце концов. Впрочем, это не отменяет того факта, что если затея пофессора удалась, то мы стоим на пороге промышленной революции. Определённо, связаться с ним снова было... Хорошей идеей.
Так она думала до тех пор, пока Фитч не объявил публике, чем именно он занимался все эти годы... И не назвал свои "разработки" по именам. Связь с профессором прервалась после гибели его семьи, значит, все эти годы он искал способ их... Вернуть?
Ой-ёй, эксгумировать трупы - это плохо, очень плохо. Я видела хоррор, который начинался точно так же...

Синтетик, которого Фитч представил группе посетителей, только подлил масла в костёр недобрых предчувствий. Хёмин обожала ВИ и ИскИны, их логичность, отстранённость, их способы и категории мышления, но этот... Сама его суть была извращена.
Синтетики - не люди. И чувствующий синтетик - это не человек, а более продвинутый синтетик. Попытка сделать одних другими... Вот вам пришло бы в голову делать саларианца из крогана, а? То же самое. Чем же вы руководствовались, профессор Фитч?
Хёмин оторвала взгляд от синтетика и, осторожности ради скользнув вглубь комнаты, принялась рассматривать посетителей, не слушая их разговоры с "Джимми". Заметив пистолет у бедра высокой, худощавой женщины, она одобрительно кивнула - надо держаться к ней поближе. Кроме неё из присутствующих был вооружён только ворка - охранник ИскИна, судя по всему. Кварианка, стоящая в отдалении, была маленькой, странной и до абсурда беззащитной. А сама ты лучше выглядишь в своём подобии брони, ага. Турианка в двух шагах от неё тоже выглядела как типичный цивил (при том, что определённо им не являлась) - впрочем, неприятностей никто не ожидал, так ведь?
И очень зря.

Шея Фургота переломилась с отвратительным хрустом, и его тело мешком упало к ногам робота. Все отпрянули - время замерло на мгновение, а затем минуты (и мысли Хёмин вместе с ними) понеслись бешеным галопом. Ворка (действительно, охранник), демонстрировал чудеса сообразительности, продолжая защищать агрессивного синтетика. А чёрт его знает, может, для него это и логично. Важно не это...
Синтетика никто не контролирует. У него нет сдерживающей системы, Филч не установил базовые ограничения, уповая на мораль, якобы вложенную вместе с воспоминаниями, но...
У ИИ нет морали. У ИИ нет совести, они руководствуются только понятием целесообразности...
Он думает, что мы опасны, что мы хотим его отключить - и ведь отчасти этот "Джимми" прав. Бедный профессор...

Присутствующие дружно метнулись к выходу - Хёмин решила, что это не самый плохой вариант развития событий и последовала за ними, продолжая анализировать происходящее.
Где-то должен быть отсек с ядром. Где-то обязательно должен быть отсек с ядром...

+3

16

Вступление.

Кэти отныне - нпс-персонаж, без фамилии, действия и слова от нее вы можете прописывать. Так же помните, что у вас в группе еще несколько людей, которыми вы можете управлять или даже жертвовать. Вы вольны бродить по "Великолепному", куда вам заблагорассудится, только помните, что там же "гуляют" три робота, не считая Джимми. Его-единственного большая просьба не убивать (калечить можно, но не доводить до полного уничтожения).

- Фитч! Ответ! Что происходит?!
Связь барахлила, но через шумные помехи все же можно было различить дрожащий голос профессора:
- Я н... аю... В-выв.. ди л.. ей.. Как по.. ял?
О том, что происходило за пределами этой маленькой комнаты было неизвестно. Связь с Фитчем резко оборвалась, неизвестно даже выжил ли он. Или это и впрямь его жестокий план по избавлению от группы. Если Сарек и остальные двинутся в сторону дверей, они смогут спокойно выйти в длинный коридор (после каждый будет предоставлен себе, Сарек может попытаться вывести остальных, послушавшись приказа профессора, а может отыскать знакомых наемников и попытаться поскорее убраться с "Великолепного"). Сарек так же может остаться с Джимми, чтобы защитить его. Робот, не видя в нем угрозы, не будет на него нападать.

От Джимми никакой больше информации получить было нельзя: мальчик молча наблюдал за поднявшейся суматохой. Потом неожиданно начал идти вперед.
- Ближе не стоит, - сказала Василиса, но Джимми только слегка наклонил голову в бок, будто не поняв отданного ему приказа. Пули могли повредить ему, эта девушка могла повредить Э.Л.И.С., а этого Джимми допустить не мог. Как в случае с мужчиной, синтетик определяет для себя угрозу. А угрозы надо ликвидировать.
Джимми очень быстр и внимателен. В его задачи входит единственно устранение опасности, поэтому, с легкостью уворачиваясь, он вдруг оказывается возле Василисы и сжимает ее руку. Только в этот момент Василиса сможет воспользоваться перезагрузкой, чтобы вывести синтетика из строя. Но правая рука (определившаяся Джимми как функциональная для оружия) сломана.

Джимми следил не только за Василисой, но и за Мэри Рид. Он предвосхитил ее действия и намеренно укрылся от нее, чтобы успеть ликвидировать угрозу со стороны другой девушки. Впоследствии возможности применить сеть не будет, ведь синтетик будет находиться слишком близко к Василисе. Мэри может попытаться помочь Корнфлауэр, а может воспользоваться замешательством и покинуть помещение.

Лила выбегает в коридор, воспользовавшись сумятицей. Вслед за ней мужчина лет сорока пяти. В панике он не соображает, что делает: толкает кварианку и спешит убраться поскорее из этого коридора. Он тащит Лилу за собой, но непонятно для чего (уберечь ли?). Он пытается отыскать дверь, но все заблокированы, пройдя практически к концу коридора, мужчина толкает Лилу вперед и говорит:
- Открывай! Открывай эту чертову дверь!
Что сделает Лила?..

Солана Вакариан может последовать за мужчиной и кварианкой, а может попробовать открыть дверь, что прямо перед ней. Оно окажется открытым, и приведет ее в пустое складного типа помещение. Там будет где спрятаться. Множество ящиком, водруженных друг на друга. Попытаться поискать запасы или оружие? Заблокировать дверь, чтобы никто больше сюда не проник? В двух верхних противоположных углах находятся камеры, их можно вывести из строя, а можно оставить все как есть. Если же Солана направится вслед за мужчиной и кварианкой, она встретит жесткий отпор со стороны человека, которому не очень понравится, что его попытаются разделить с представительницей Мигрирующего Флота.

Ким Хёмин выходит вслед за остальными. Она может пристроиться к общему потоку (идущему в ту же сторону, откуда их и вел профессор), а может присоединиться к Солане или к Сареку (если Сарек выберет уход). Джимми за вами не последует.

Большая часть охраны, тем временем, спешила к лабораториям. Иша направилась вслед за ними, вскоре она выйдет к прозрачным стенам, по ту сторону будут сновать люди в белых халатах. В том продолговатом стеклянном помещении, словно в западне, творился хаос и всеми управляла паника. Иша увидит синтетика, находящегося по ту сторону комнаты, он с завидной скоростью избавляется от ученых. Охрана пытается ее остановить, но безуспешно. У Иши есть выбор вмешаться или попытаться пройти в смежное с коридором помещение (дверь окажется открытой).

Синтетик Люси.

http://img11.hostingpics.net/pics/558269SummerGlauJacket4.jpg

Очередность: Sarek, Vasilisa Cornflower, Lila`Maya, Solana Vakarian, Kim Hyomin, Mary Read. Isha'Rany vas Usela может писать в любое время, так как у нее отдельная линия.

Схема.

http://www.picshare.ru/uploads/150303/IqG6H5LQ5W.png
* Схема предоставлена грубая, для примерного представления. Сеть коридоров и кают по всему кораблю, при желании можно отыскать и свой путь. Какие-то двери будут открыты, какие-то блокированы, хороший инженер может взломать, но помните, что, как в случае передвижения профессора, Э.Л.И.С. может "видеть" и вас. Камеры расположены по всему периметру.

Отредактировано Harbinger (3 марта, 2015г. 13:23)

+3

17

Люди бегали, хватались за шерсть на голове, визжали, как помойные крысы на свалках Омеги. Другие представители рас собравшейся субкультуры умников и любителей жестянок вели себя практически также. Основная масса ломанулась в дверь, из которой и прибыла. Отдельные личности беспорядочно стучались в остальные двери, но никто... НИКТО не подошёл к мистеру Фурготу, чтобы попытаться вытащить его из комнаты. Сарек был как раз из тех, кто ни раз видел такое в боях. Увы, но для Фургота жизнь оборвалась этим нелепым приключением. Сарек стоял, вслушиваясь, в надежде, что Фитч ответит, и он сможет разобрать его слова в стоявшей в воздухе какофонии голосов. И, как бы это не было странно, в инструментроне, хоть и с жуткими помехами, но послышался неуверенный и дрожащий голос профессора.
- Я не знаю... В-выводи людей.. Как понял?
Именно так достроились в голове "Хрома" обрывки слов Фитча... Ну а какие ещё были варианты? "Я наливаю... Вывози лебедей! Как погулял?" Тоже неплохой вариант..., но в данной ситуации ворка был весь на рефлексах и даже его малого, относительно других рас, интеллекта хватило, чтобы догадаться о чём именно идёт речь. К тому же, Сарек всегда делил сущность любого существа на осознанную и животную... Предпочитая изучать именно животную натуру. А эта часть профессора даже через прибор коммуникации излучала страх и потрясение.
Приняв приказ, он, даже не ответив, скакнул ближе к вооружённой девушке, той самой у которой шерсть на голове была цвета корок земного... вроде, фрукта, который некоторые человеки называли...*цистрацивый "Яблоко Греха"*. "Неудивительно, что эти буйно помешанные человеки так ведут себя в стрессовых ситуациях."
Джимми держал девушку за правую руку и сильно сжал её. В этот момент Сарек уже находился сбоку от сцепившейся пары и выстрелил в Джимми из своего "Палача", целясь в основание его руки, которой он держал несчастную. Несмотря на всю свою кровожадность, ворка умел расставлять приоритеты. Он исполнял свою новую работу, пытаясь делать это не в ущерб главной работы всей жизни Фитча. Джимми всего лишь муляж, поэтому отстрел конечностей только снизит его мобильность. Этому Сарек научился в "Кровавой Стае", мол стреляй куда хочешь, но оставь центральное ядро синтетика для умников на базе. На что рассчитывал ворка? Конечно же на огромную гору компенсации за беспредел и ещё одну гору кредитов за "бережное отношение" к игрушкам Фитча.
Не тратя времени на выяснение попал он или не попал по взбесившемуся синтетику, Сарек сделал очередной прыжок за спину рыжей человечихи и, ухватив её за ворот сзади, сильно дёрнул на себя, пытаясь, если уж и не отстрелил руку Джиму, вырвать из холодных металлических лап и утащить в ту же дверь, куда большая часть посетителей уже успела благополучно удрать.

+6

18

Всё произошло как-то слишком быстро. Вот Джимми был всё ещё достаточно далеко, а вот он уже рядом и тянет свои загребущие ручонки к Корнфлауэр. «Сейчас!» - лихорадочно мелькнула мысль, но Вася не успела: ИИ уже схватил её руку и сжал. Хрусть! Больно. Оставалось только сильно стиснуть челюсти, чтобы не заорать.
Когда-то люди говорили: «Если гора не идёт к Магомеду, значит, Магомед идёт к горе». Так же поступила и Купер: если нажать на кнопку не получается, значит надо нажать уже самой кнопкой. Проще говоря, она ударила инструментроном себе по пальцу, программа перегрузки активировалась, синтетика ударило током, так что хватку даже если он не разжал, то ослабил точно. Краем глаза Купер заметила ворка. «Ну, всё», - только и успела подумать женщина. Раздался выстрел. Не в неё, к счастью. Ещё удалось освободить, наконец, руку.
От души пнув робота ногой в живот напоследок, пока тот не очухался, Василиса уже хотела было тактически отступить, но кто-то, очевидно, тот самый наёмник, решил помочь ей в этом, схватив за шкирку аки котёнка и потащив к выходу. Рыжая, кхекнув, сопротивляться не стала, только достала свой пистолет и, израсходовав всю термоклипсу, попыталась отстрелить Джимми ноги. Нет, ну мало ли? Вдруг он бегать умеет? Увы, сделать это одной рукой, причём левой, было невероятно сложно, но медик искренне надеялась, что хотя бы одна пуля достигла цели.
Оказавшись вне поля зрения робота в относительной безопасности и будучи отпущенной, доктор, убрав уже бесполезный «Палач», могла заняться своими ранами. Аккуратно при помощи резотрона распотрошив рукав своей кофты, Корнфлауэр могла теперь воочию увидеть последствия своего «геройства». «Перелом, - хладнокровно диагностировала женщина, стиснув сильнее зубы и поморщившись, она, вколов себе панацелин и опустившись на пол, продолжила осматривать яркий след, оставшийся от хватки ИИ. – Хорошо, хоть не шея». Стало немного легче.
- Спасибо, - прохрипела она ворка, продолжая анализировать ситуацию: «Итак, что мы имеем? Наёмник нам теперь не враг, большинство таки смылось, это из хорошего. У меня сломана рука и моя общая полезность и шансы на выживания снизились как минимум наполовину, это из плохого. Что делать?  Придётся портативный регенаппарат использовать. Выхода всё ровно нет».
Состроив невозмутимую физиономию, Вася начала что-то набирать на инструментроне. Носом. «Не ржать! – рыкнула она про себя, прекрасно представляя, как это выглядит со стороны. – Уж тебе-то как вояке в отставке не полагается впадать в истерию из-за жалкого перелома». 
В левой ладони появился небольшой квадратик тёмно-синего цвета, примерно десять сантиметров в длину. Купер приложила его к месту травмы и прошипела про себя нечто мало поддающееся цензуре, когда из устройства поползи проводки и обхватили руку. Вновь ткнув носом в омнитул, Василиса поставила таймер, грустно вздохнув: «Целый шприц медигеля – в никуда».
Содрав, используя омнилезвие, обшивку с ближайшей стены, Корнфлауэр, тихо матерясь, принялась мастерить одной рукой себе шину. Через пять долгих минут  немного жутковатая конструкция, представляющая собой три параллельных металлических полосы, соединённых вместе при помощи другого куска метала и унигеля, образовывая, таким образом, неровный полукруг, была готова. Закрепив этот шедевр кустарного производства на месте травмы с помощью тряпочки, некогда бывшей рукавом кофты, доктор поднялась.
«Мдя, это было глупо, - подытожила женщина, придерживая правую руку. – Надо было сразу долбануть его перегрузкой, матрица бы выдержала пару пуль, да и я бы тоже. На заметку: никогда, ни при каких обстоятельствах не геройствовать, если во врагах синтетик, а брони или какой-либо иной защиты нет. Ладно, будем считать, что на этом урок окончен. Дальше что?»

Пост Скриптум. Для тех, кому интересно, ненумалоли, вдруг медик какой себе на вооружение возьмёт, оно бесплатно, что же такое "регенаппарат" и почему им можно, но нежелательно пользоваться. Запатентовано Васей, ГМ-ом одобрено.

Мобильный регенаппарат – тот самый квадратик работает по типу программы для «боевого дрона». Используется как раз для ускорения заживления закрытых переломов, внутренних кровотечений и прочих подобных повреждений разной степени тяжести. Воздействует точечно, то есть нужно прикладывать к месту повреждения. Универсален для всех рас, однако, в отличие от медигеля, имеет узкую направленность и участок воздействия. Неудобен, если пациент в броне так как нужен непосредственный контакт с кожей.
Стандартную версию, действующую уже по всему телу (установленную на том же «Робинзоне») можно использовать для ускорения реабилитации после различных операций. Но только при достаточном количестве питательного раствора, так как устройство использует ресурсы организма, причём в очень большом количестве (или почти все), и только если пациент в состоянии сна или искусственной комы, ибо процесс может быть достаточно болезненным.
В отличие от панацелина, регенаппарат значительно повышает скорость заживления. Нейтрализует регенеративное действие первого, оставляя только обезболивающий эффект, так как сам такового не имеет. Бесполезен при открытых ранах. Многоразовый (пока не сядет «батарейка»). Рекомендованное воздействие мобильной версии  – два часа с перерывом в тридцать минут. Общая длительность работы устройства - десять часов без перерыва.
При переломе три стадии регенерации преодолеваются от получаса до двух или трёх в зависимости от сложности (в данном случае хватит двух часов и пятнадцати минут), четвёртую же за четыре часа при интенсивном лечении. После процедуры категорически запрещены какие бы то ни было нагрузки (в данном случае держать, что либо, тяжелее простого карандаша и излишне напрягать руку, то есть стрелять, кого-то  или чего-то таскать, запрещено, можно тыкать по кнопкам в инструментроне).
Примерно после тридцати минут после наложения (в зависимости, опять же, от тяжести и сложности повреждения) может вызвать усталость, нарушение внимания и координации. Крайне не рекомендуется применять вместе со стимуляторами. При длительном контакте может довести организм до истощения. В худшем случае кома и летальный исход. При неправильной (если устройство  стандартно)  или длительной (если оно мобильно) работе также способствует развитию опухолей (категорически нельзя использовать, если таковые имеются).

+5

19

Происходящее на станции не желало укладываться в мировоззрение кварианки никаким образом. И если то, что ИИ начал вести себя агрессивно, после обретения самосознания, Лила еще могла как-то принять, то факт того, что Фитч, этот гениальный представитель человеческой расы, допустил это она не верила. Точнее не желала верить и начинать не собиралась. "Эта какая-то ошибка! Неконтролируемый ИИ мог создать кто-угодно, но только не доктор Фитч!", - сказала себе девушка, но помогало это плохо. Страх буквально впился в ее душу, и от этого кварианку не могла спасти даже уверенность в том, что Иша'Рани скоро будет здесь. "Страх ранит глубже меча" - кто-то из людей однажды произнес эту, казалось бы, простую фразу, но жительнице далекого Мигрирующего Флота она показалась отлично подходящей к данной ситуации.
Но продолжить размышления о земных выражениях ей не дали. Кто-то сзади пихнул Лилу, а через мгновение еще и потащил за собой. Кварианка даже пискнуть не успела: все произошло слишком быстро. Обернувшись, она заметила человека средних лет, который явно чувствовал себя не спокойнее юной паломницы. Мужчина пытался открыть двери, но все они были закрыты, что только добавляло паники. Почти дрожащая от страха Ли попыталась было что-то сказать, но ее опередили.
- Открывай! Открывай эту чертову дверь! - почти прокричал "похититель", когда они оказались перед какой-то дверью. Но уже Ли совсем перестала понимать, что от нее хотят, а поэтому просто молчала. Как же паломнице хотелось что бы все это оказалось всего лишь глупым сном...
Пока кварианка никак не реагировала на действия мужчины, ее дрон перешел в боевой режим. ВИ, подчиняясь заложенной в него программе, принял мужчину за непосредственную угрозу жизни Лилы. Одного выстрела было достаточно, чтобы парализовать мужчину и дать девушке возможность вырваться из цепкой хватки. Чем она, собственно, и воспользовалась.
- Простите! - пискнула она, после чего припустила в противоположную сторону, совершенно забыв о том, что пару минут назад старалась находится как можно дальше от андроида. И все же, что хуже: злобный ИИ или же не слишком адекватный человек? Но додумать и тем более выработать хоть какое-то подобие тактики кварианке не дали. Столкновение с турианкой, судя по всему, только выбравшейся из зала, не настраивало на размышления.
- Извините! - виновато пробормотала Лила, виновато смотря на еще одного гостя Фитча.

+4

20

События, кажется, развивались слишком быстро. Всегда минуту назад Солана была уверена, что Джимми все-таки безвредный ИИ, а затем он безжалостно свернул шею профессору. Хотя о какой жалости может идти речь, если мы говорим, фактически, в машине? Сол отдернулась назад, медленно продвигаясь к дверному проему, но застопорилась, когда увидела как Джимми схватил человеческую женщину, стоящую прямо перед ним. Но не похоже было, чтобы с не ИИ поступил так же – вмешавшийся ворка помог рыжей высвободиться. Хотя и довольно своеобразными методами. Как только Вакариан добралась до открытого дверного прохода, она увидела картину, которая при других обстоятельствах могла выбить из колеи: кварианка и мужчина, кричащий на нее. Не успела Солана вмешаться, как кварианка выпустила дрона, и тот атаковал мужчину. Человек свалился на пол без чувств. Не похоже было, что он повторил участь своего коллеги, которому свернули шею. Этот, похоже, был просто парализован.
- Простите! – пискнула кварианка, обращаясь к мужчине. Девушка определенно была в панике, а когда она увидела Солану, то снова повторила - Извините!
Вакариан демонстративно подняла ладони. Жест, демонстрирующий, что турианка безоружна, должен был показать в первую очередь отсутствие агрессивных намерений.
- Ты в порядке? – Сол кинула косой взгляд на мужчину, отступая на шаг. – Лучше бы нам пойти другим путем, да?
Солана делает кварианке кивок головой в сторону, в которую она собирается идти, и возвращается на несколько шагов назад, пытаясь открыть другую дверь. Та, к счастью, оказывается незапертой и легко поддается. Войдя, Вакариан окидывает взглядом помещение и тут же вызывает дрона.
- Тонн, камеры. Как можно тише. - коротко программирует она его.
Дрон поднимается на уровень дальней камеры и выводит ее из строя. Не выстреливает, а именно выводит из строя, поэтому действует чуть медленнее обычного. Теперь в нормальном режиме работает только одна из камер и Солану видно только со спины. Закончив с первой камерой, Тонн тут же приступит ко второй, поэтому турианка не удосуживает себя тем, чтобы следить за действиями своего маленького спутника.
Вместо этого она предпочитает не терять время, а обходит помещение. Похоже, это какой-то склад. Обставлен соответственно – почти все помещение занимают ящики, водруженные друг на друга. Но попадаются и одиночные, которые Солана решает обыскать. В результате она находит несколько экземпляров оружия. Все это обычные «Катаны» - полуавтоматические дробовики. Но всего две единицы. Осмотрев их, Сол понимает, что оружие это далеко не новое, и использовалось уже неоднократно. Тем не менее, стрелять должно было. «Надеюсь, хотя бы на пару выстрелов их хватит».

+4

21

Перед тем, как выскочить из комнаты, Хёмин успела заметить, что синтетик сломал руку вооружённой женщине. Собственно, на его месте она бы поступила точно так же - а вот как партнёр рыжая её теперь не устраивала. Слишком непредсказуемая, да ещё и ранена. Да ещё и с ворка. Она ничего не имела против ворка, но подставлять спину представителям этой расы ни за что не стала бы.
Поэтому Хё последовала за турианкой, стараясь держаться в тени. Это было несложно, учитывая мужика метрах в пяти от них, орущего на маленькую кварианку - вот ведь психованный-то, а, не готовила тебя жизнь к такому, скромный белый воротничок? - и последовавшую за этим сценку, которую Хёмин назвала бы очаровательной, не будь она так психоделична в сложившемся контексте: кварианка сначала впала в ступор и ничего не отвечала стремительно слетающему с катушек человеку, а потом выпустила на него дрона. Так ему и надо, нечего обижать милых кварианок. А вот он взял бы да и попробовал её защитить, глядишь, и вышел бы толк. А так... Нет мозгов - подыхай, не порти генофонд...
А потом кварианка налетела на турианку, и Хёмин пришлось скользнуть к противоположной стене коридора, чтобы оставаться незамеченной. Турианка затем попятилась, подошла к ближайшим дверям. Повозилась чуток с замком, но смогла их открыть.
Когда ксеносы вошли внутрь, Хё постояла ещё немного снаружи, проверяя, всё ли с этой комнатой в порядке. На первый взгляд, внутри был просто рай для осаждаемых - куча ящиков, из которых можно было сделать чудесные баррикады. А если перед этим обшарить, наверняка получилось бы  найти что-нибудь полезное. Не думаю, что Фитч был бы против. А даже если бы и был - его здесь нет.
Вот именно эти ящики-то и не давали Хёмин покоя. Какова вероятность, что, после того, как мы все туда войдём, по нам не откроют огонь спрятанные за ними разъярённые синтетики, например? Кстати, сколько их тут может быть - пять, десять, больше десяти?
Да ну, не заливай, Тайгер, Фитч не стал бы делать слишком много образцов. Он немножко наивен и немножко выжил из ума, но ведь не полный же дурак. Наверняка количество синтетиков на корабле колеблется от четырёх до шести. А ещё - десять секунд прошли, но криков не слышно.

Поборов приступ паранойи, Хёмин вошла внутрь - как раз для того, чтобы увидеть замершую  спиной ко входу турианку и дрона, колдовавшего в дальнем углу над... камерой видеонаблюдения?
Хёмин чуть не взвыла. Цель дрона была очевидна - вывести камеры из строя. Это ж средство коммуникации, одностороннее, правда, но кто сказал, что надолго? Ну что ты делаешь, зараза, я ж могла бы... Хё, запустив пятерню в волосы и сжимая их до боли, беспомощно озиралась вокруг. Она бы придумала что-нибудь, довела бы до ума, а теперь...
В этот момент она заметила вторую, ближнюю камеру и без лишних слов бросилась к ней. Находилась она высоковато, зато рядом как раз стоял удобный ящик... Но Хё не успела его даже передвинуть - дрон закончил с первой камерой и теперь спешил ко второй. Она решила, что сейчас самое время обозначить своё присутствие.
- Эй, я не знаю, чей это питомец, но я убедительно прошу хозяина дрона отозвать его, он мешает мне работать. Если он перережет и эту ниточку связи, нам будет сложновато выбраться отсюда, а я не слишком воодушевлена идеей держать глухую оборону.
- А так, глядишь, эта камера станет маленьким окном в... маленький мир этого корабля. Не без последствий, разумеется, - пыхтела себе под нос Хёмин, взбираясь на ящик.
С некоторой долей вероятности мы увидим ЭЛИС, но, вот проблемка, она тоже будет видеть нас. Зато шансы найти ядро немного вырастут... А это уже что-то. Древние Боги, пускай она ничего не заметит... Ну или хотя бы не сразу...

Подробнее о том, что Хёмин собирается сделать.

Подключить камеру к своему инструментрону, проверить стандартный алгоритм и исправить данные для стандартного потока 1, отвечающего за вывод. Через какое-то время, как ей кажется, она получит сведения со всех работающих видеокамер. Главная проблема - Хёмин ещё не в курсе, что связь на корабле не работает. Пока что она думает, что они отрезаны только от внешнего мира, а не друг от друга. Так что, вестимо, у неё ничего не получится, но, повторюсь, она об этом ещё не знает.

Отредактировано Kim Hyomin (12 марта, 2015г. 02:24)

+4

22

Иша была сосредоточена и предельно собрана всякий раз, как у неё появлялась цель. Сейчас задача обрисовывалась вполне конкретная - найти и вывести с корабля Лилу. И хотя план действий был весьма призрачным, зато средства её достижения - до боли знакомыми: инструментрон, «Дуга» и филигранная внимательность, к которой прилагалась врожденная и отточенная в бою быстрота реакций.
Охрана спешила, передвигалась шумно и быстро, поэтому кварианке не приходилось особенно стараться, чтобы остаться незамеченной: лишь однажды замыкающий обернулся назад, и Иша, мгновенно среагировав на его движение, юркнула за ближайший выступ. Затем, переждав меньше минуты, снова пустилась следом.
Когда за её спиной в очередной раз автоматически сомкнулись створки двери, Иша замешкала, оглядывая незнакомое, отличное от предыдущих помещение. Стеклянное, вытянутое, похожее на террариум, в которых на Райе выращивались отдельные полезные виды растений и реже животных, оно тянулось справа от кварианки и заставляло её почувствовать себя непозволительно открытой. И только неразбериха, творившаяся внутри, резонно притупила внезапно мелькнувшее чувство уязвимости: им сейчас не до меня.
У противоположной от Иши стена находилась дверь, и сперва кварианка хотела направиться к ней, но задержалась, рефлекторно обернувшись на раздавшийся из стеклянного помещения-террариума крик. Люди в белых халатах метались внутри, кто пытаясь успеть воспользоваться исследовательскими терминалами, кто желая сбежать, а кто стараясь оказать сопротивление... Девушке? Нет, синтетику. Слева на лице рослого, широкоплечего, до мельчайших деталей соответствовавшего внешнему виду человека женского пола, синтетика обуглился слой обшивки, обнажая хитросплетения стальных механизмов. Надо признать, тварь, только что искусно прикончившая одного из охранников и поразительно быстро прикрывшаяся оказавшимся поблизости ученым, была сделана гениально с инженерной точки зрения. Не будь синтетик столь опасным, а его создание - неблагоразумным, Иша, наверное, даже восхитилась бы. Только сейчас было совсем не до восторгов.
На гибель ученых как таковых ей, в общем-то, было наплевать, но мысль о том, что ИИ, разобравшись с ними, может взяться и за гостей, а значит и за Лилу, вынудила кварианку отложить путь до двери. К тому же, ученые наверняка обладали полезной информацией и могли впоследствии внести ясность в сложившуюся ситуацию. Если кто-то из них вообще выживет.
Воспользовавшись тем, что ИИ была занята ликвидацией прибывшей охраны, ряды которой стремительно истончались, Иша ринулась к другому входу в помещение и под крики и звуки стрельбы незаметно перекатилась за один из столов, находившийся недалеко за спиной синтетика. Инструментрон был приведён в полную боевую готовность, а в левой руке Иша сжимала заранее приготовленную «Дугу». Когда ИИ, уходя от удара атаковавшего охранника, сделала движение в сторону, оказавшись ближе к одной из стеклянных стен, Иша выпустила в неё сеть перегрузки. Первый импульс, самый мощный, пришелся по самому синтетику; второй, чуть слабее, по терминалу, располагавшемуся у стены - тот, не вынеся скачка напряжения, взорвался в опасной близости к мобильной платформе; третий, самый слабый, незапланировано ударил по охраннику. Пока ИИ сотрясалась от перегрузки, Иша, воспользовавшись выигрышем во времени, сделала полнозаряженный выстрел из «Дуги» в голову обернувшейся платформы: три заряда, один за другим, поразили цель с тройной силой. После чего Иша юркнула обратно за укрепление, надеясь, что этого будет достаточно, чтобы вывести синтетика из строя.

Отредактировано Isha'Rany vas Usela (14 марта, 2015г. 18:40)

+4

23

Одной сломанной шеей меньше.

Рид понимала, что ее помощь в высвобождении гостьи из лап Джимми ока не понадобится – ей было сложно зацепить его в окружении человека и ворка. Зато она могла провести тактическое сканирование платформы, проанализировать результаты и после сделать выводы о конструкции синтетиков, созданных Фитчем – вряд ли профессор придумывал велосипед несколько раз. Их основа должна быть одинаковой.

Когда ворка и девица отпрянули от робота, Мария закончила сканирование, воспринимающего только синтетические сигнатуры, хоть и с небольшим опозданием – она не ослабляла бдительности. Но уходить им было нужно, а верить, что робот внезапно оставит их и даст уйти... Синтетик действительно сменил программу, казалось, вовсе забыв о присутствующих. Рид, торопясь, подходит к рыжей и ворка.

У нас есть время уйти. Советую им воспользоваться. Что-то серьезное?

Эстель кидает взгляд на руку, пока женщина собирает себе шину. Довольно умело, надо сказать. Когда девушка закончила, Рид направилась по коридору вслед общей массе. Откуда-то со стороны было слышно, как люди пытались биться в запертые двери с глупой надеждой открыть их. Эстель вообще сомневалась, что шлюзы были открыты, и выбраться со станции действительно было возможно.

Лейтенант Альянса Эстель Мария Рид. – озвучила девушка, соблюдая субординацию при исполнении своих обязанностей. Хоть она была здесь приглашенным гостем, требования присяги защищать человечество ничего не отменяло. — Понимаю, что ворка здесь в качестве наемника, - Эстель смотрит на него, осматривает оружие. Все лучше, чем ничего, но Рид не отказалась бы обнаружить еще что-то. — Вы здесь, кажется, тоже просто гость. Сомневаюсь, что можно успеть вытащить всех людей отсюда, если не отключить ИИ, поэтому вынуждена попросить вас помочь. Нельзя оставлять все так – нужно найти профессора. – рисковое дело, особенно когда творения ученого – не просто роботы, а его жена и ребенок. Эстель наивно надеется в человеческое геройство и что у профессора хватит храбрости предать свою искусственную семью. Не хватит – придется покопаться в его терминале.

Вы же хотите получить оплату своей работы, не так ли, товарищ ворка?

+4

24

Сработавшая перезагрузка попала прямо в цель, систему Джимми замкнуло, синетик задергался. Следом Сарек попал роботу точно в руку, из-за чего тот по инерции от выстрела отпустил Василису. Его отбросил назад удар Василисы, после чего Джимми, лежа на боку, сначала посмотрел на свою руку, потом на Сарека. Эта задержка дала время остальным выбраться, но Джимми не стал трогать и своего охранника, словно зависнув на принятии какого-то решения. Системы должны были скоро восстановиться. Василиса напоследок спустила термозаряд, целясь в ноги Джимми. Дверь плавно с тихим шумом закрылась: люди и ксеносы по одну сторону комнаты, Джимми по другую. Когда изображение перестало рябить, робот так и остался лежать на полу.
Выбежав в коридор, у Сарека и Василисы есть вариант пройти по коридору вправо (где лежал мужчина у двери) или влево (где заблокированная дверь, у нее столпилась небольшая группа, желающая пройти по обратному же пути к стыковочным шлюзам). Они также могут разделиться, если выберут помощь Эстель Марии Рид.

Для Мэри лучшим ходом будет коридор по правому повороту, потому что главный терминал находился именно в той стороне. Остатки охраны, после событий в научной центре (вместе с Иш), двинется именно туда, после взлома пары дверей, Мэри сможет с ними столкнуться и обговорить дальнейший план действий. О том, где находится Фитч никто не знает. Помещение, куда он изначально направился, было охраной осмотрено и профессора там не оказалось.

Лила справилась с мужчиной и, врезавшись в Солану, вскоре переходит вместе с ней и с Ким Хёмин в другое помещение. Когда дрон Соланы вывел первую камеру, активировалась голосовая система (слышная по всему кораблю):
- Прошу вас, сохраняйте спокойствие, - раздался механический женский голос, - не выводите камеры из строя, они нужны мне, чтобы обеспечить безопасность.
Хёмин присоединилась к работе с камерами, чего Э.Л.И.С. опять попросила не делать:
- Убедительная просьба оставить камеры в покое.
Разумеется, просьба может быть проигнорирована. Камеры могут быть уничтожены или быть пересоединены. В первом случае, у группы появится небольшая передышка, но вскоре двери (не те, через которые вы пришли), откроются и кто-то пройдет в помещение. Кто это, вы его не увидите из-за ящиков (готовы ли будете стрелять во все, что движется или же допустите возможную опасность?). Во втором же случае, Ким удастся подсоединиться к системе, она сможет увидеть пять рабочих камер, через которые сможет переключаться: в одной из комнат она увидит научный центр и кварианку, расправляющуюся с женщиной.

Тем временем Иша расправилась с синтетиком. Робот упал на пол, его еще коротило, но больше он так и не пытался подняться.
- Люси! - вырвалось у одного из выживших ученых. Он подбежал к роботу, наплевав на осторожность, и попытался ее осмотреть.
- Прекрати, Чарльз, - рявкнул другой ученый. Потом перевел взгляд на Ишу: - Спасибо вам, без вас она бы перебила нас...
Чарльз разрыдался. Иша может спросить что-либо о нем или о синтетике, тогда второй ученый объяснит ей, что это была Люси - дочь Чарльза. Этого синтетика разрабатывала данная группа ученых на основе алгоритмов и кодов с записями Фитча. Что произошел за сбой, никто не знает. Если не спросит, то Чарльз так и останется рядом с синтетиком, а остальные ученые развяжут спор: искать Фитча или выбираться отсюда. После таких событий, все будут за второй вариант, в таком случае Ише будет сложнее найти Лилу, ведь она не знает "Великолепного".

Очередность: Сарек, Василиса, Солана, Ким, Лила, Иша. Мэри Рид может писать в любое время сразу же после Василисы.

+3

25

Сарек утаскивал рыжеволосую человечиху в коридор, пока искусственный мальчик был выведен из строя на какое-то время. Сарек подметил почти профессиональную слаженность в работе всех незнакомцев, последовательно атаковавших Джимми.
Затащив девушку за угол, он отпустил её. Дверь за ними закрылась и Сарек начал пытаться заклинить дверь, чтобы синтетик не последовал за ними. Вряд ли это бы его остановило, но хоть немного бы задержало.
Пара-другая ударов по двери рукой... чьей-то потерянной папкой с записями... валяющимся стулом, и она... ни капельки не изменилась, даже отметины от ударов были практически незаметны.
Глупо? Да! Но идея -то была хорошая...
- Незшта!- отмахнулся ворка на благодарность, продолжая оценивать дверь в качестве преграды для синтетика.
- Ты что делать? - Спросил Сарек у девушки, заинтересовавшись в её интересном оборудовании, которое она использовала на травмированной руке. - Ааа.... ххкхф... понял! - Пояснил ворка, немного погодя, выговаривая последнее слово, будто сделал открытие. - Я догадаться!
Его глаза продолжали нервно бегать по двери, а рука с пистолетом была готова высвободить обойму зарядов в того, кто надумает появится в проёме.
Заметив, как девушка нажимает на кнопки носом, Сарек начал сопеть и пыхтеть чаще, пытаясь скрыть свои смешки.
- Удобна длинный нос иметь..., - прокомментировал он, когда к ним подошла ещё одна человечиха. Он мысленно сравнил носы всех разумных видов, что знал, и сделал вывод, что люди и азари - самые носатые существа на Омеге.
Пропустив мимо ушей всё, что говорила подошедшая, Сарек уловил её имя и повторил вслух для себя, чтобы запомнить: Мариид...
Когда женщина закончила и обратилась в Сареку, ворка перестал горбиться и выпрямился, в глазах мелькнул кровожадный огонёк.
- Оплата - хорошо! Но я хотеть голова синтетика... Любить трофей сильных врагоф. - Пояснил Сарек, свои предпочтении в награде. - Но и кредиты нада! - Чуть замешкавшись, добавил он.
Сарек оглядел возможные пути отступления, справа была дверь, рядом с которой лежал самец-человек, слева толпящаяся разносортная толпа, пытающаяся пробиться к своим оставленным кораблям.
"Справа - дохляк, значит там его кто-то убил, там может опасно... слева можно спрятаться в толпе и попытаться потянуть время, пока синтетик будет убивать более слабых и менее подвижных". Оба варианта не понравились ворка, поэтому он выразительно выдохнул носом. Напоследок, прикинув свои знания в открывании дверей на корабле, захваченном Искусственным Интеллектом, он решил на время прибегнуть к помощи Марии.
- Фыырк! Какой твой план, Мариид?
Не желая делиться своим именем с окружающими, ворка предпочёл разговаривать с людьми только по делу, которое свело их. Он не любил людей, но так как он был в меньшинстве, то решил, что мнение раненой рыжеволосой человечихи... тоже можно выслушать, поэтому перекидывал вопросительный взгляд с одной девушки на другую, посапывая и потрясая пистолетом в руке.

+6

26

На попытки ворка не заржать и его комментарий по поводу носа Вася проигнорировала, ибо сама прекрасно понимала, как это со стороны выглядит. Впрочем, и изначальное высказывание наёмника про то, что он якобы понял, чем занимается доктор – тоже, но надо признать, на какую-то секунду она подняла на него заинтересованный взгляд, пока тот не пояснил, что просто догадался. «Действительно, откуда этому наёмнику знать о столь специализированном оборудовании? О нём вообще большинство из простых обывателей не ведает. Панацелина хватает и ладно», - хмыкнула Купер. К остальным внешним раздражителям она была инертна, пока не собрала-таки шину и не подняла взгляд на присутствующих, которых ощутимо прибавилось.
Так в компании обнаружилась лейтенант Альянса. «Ну, вот и хорошо, значит, теперь есть, кому разгребать этот бардак», - подумала Корнфлауэр. Она бы и сама рада, но на сегодня уже нагеройствовалась. Даже при беспрерывном лечении процесс сращивания костей долог. Слишком долог.
— Вы здесь, кажется, тоже просто гость. Сомневаюсь, что можно успеть вытащить всех людей отсюда, если не отключить ИИ, поэтому вынуждена попросить вас помочь. Нельзя оставлять все так – нужно найти профессора, - обратилась уже к Василисе Мария – девушка из ВКС.
- Боюсь, от меня будет больше проблем, чем пользы, - усмехнулась женщина, - перелом, как ни как. Панацелин такие вещи не тянет. Но помочь кое-чем, всё же, смогу.
Про регенаппарат рыжая смолчала, ибо ничего полезного информация о нём не несла никому. Прокряхтев и тихо ругаясь, Вася выскребла один шприц медигеля и две упаковки с ним же, но именно в виде геля.
- Лекарств много не бывает, - с таким напутствием Купер вручила их Рид. После вытащила из подсумки на поясе 20 термозарядов, которые отдала ворка.
- Раз уж ты с ней, то тебе они нужнее будут.
Естественно, Корнфлауэр не собиралась отдавать этой парочке всё своё добро и оружие, но не из жадности, а банально потому, что ей самой эти ресурсы могут понадобиться. Да и  не так давно приобретённый «Палач» жалко, его ж не вернут в любом случае. И вообще, если припрёт, то с близкого, но не досягаемого резотроном расстояния Василиса даже держа пистолет одной левой попасть по супостату сможет, а там добить омни-лезвием, ничего трудного.
- И да ещё кое-что… вопрос, конечно глупый, - медик хихикнула, - но всё же не подскажете, в какой стороне здесь кухня или склад с припасами?
Аппарат уже вовсю работает, так что нет ничего удивительного во внезапном приступе голода.
Нет, понятное дело, что ответа на вопрос Мария знать не могла, да и ворка тоже маловероятно, но спросить всё ровно надо было. Как рыжая смогла бы туда добраться? Возможно, это проще будет, чем пытаться выбраться отсюда вместе с паникующей толпой, жмущейся к левой двери. Хотя, возможно, придётся в буквальном смысле прорубать себе путь с помощью того же резотрона. Медленно, но верно. А что ещё остаётся?

Отредактировано Vasilisa Cornflower (17 марта, 2015г. 18:46)

+3

27

Пока турианка проверяла работоспособность дробовиков, Тонн успешно разобрался с первой камерой. Без лишнего шума, естественно, но все же реакция не заставила себя ждать, и поступила даже скорее, чем Сол могла предполагать. Механический женский голос из динамиков произносит:
- Прошу вас, сохраняйте спокойствие, не выводите камеры из строя, они нужны мне, чтобы обеспечить безопасность.
Невольно Солана напряглась. Нет, не от того факта, что за ними следили. Мысль о том, что ЭЛИС наблюдает за всеми участниками так называемой «конференции» уже давно закралась в голову Вакариан. Скорее девушка не ожидала, что вышеобозначенный ИИ будет утверждать, что обеспечивает их безопасность. «Хотя, о нашей ли безопасности она говорила?» эта мысль немного разозлила турианку, отрезвляя. Все это мелькает в голове у Сол довольно быстро, пока Тонн так же беззвучно приступает к работе с второй камерой. Хотя к чему теперь конспирация, если их присутствие и местонахождение и так известно ЭЛИС.
За спинок грюкнуло, турианка мгновенно обернулась, покрепче сжимая дробовик. Но стрелять ни к чему – это одна из «гостей» Фитча.
- Эй, я не знаю, чей это питомец, но я убедительно прошу хозяина дрона отозвать его, он мешает мне работать. Если он перережет и эту ниточку связи, нам будет сложновато выбраться отсюда, а я не слишком воодушевлена идеей держать глухую оборону. – затараторила азиатка. - А так, глядишь, эта камера станет маленьким окном в... маленький мир этого корабля. Не без последствий, разумеется.
- Тонн, подожди. – дрон замирает около камеры, так и не разобравшись с камерой. – Защитный режим.
Дрон сменяет свое положение, и, оказавшись около хозяйки, зависает в воздухе. Когда Сол двигается, Тонн степенно движется за ней, сохраняя примерно одно и тоже расстояние между ними. И Солана не собирается стоять на месте. Обыскивая помещение, она замечает вторую дверь. Некоторое время колеблясь, турианка оборачивается на присутствующих. Азиатка взобралась на ящик и копошится около камеры. Пока все довольно спокойно. Это дает время подумать.
«Фитч активировал ботов.» Солана начинает перемещать ящики по полу. Довольно просто – не то адреналин играет, не то сосредоточенность в мыслях позволяет забыть об их весе. «ЭЛИС внедрит свой код в их систему. Что за код? Она «войдет» в их тела, или просто начнет их контролировать удаленно? Не имеет значения. Зачем? Попытается захватить станцию. И снова, зачем? Они все, - Сол окидывает взглядом присутствующих, и мысленно восстанавливает в памяти образы оставшихся в другой каюте, - думаю, такие же как я. Просто случайные визитеры. Зачем мы им? Им… ей? Да, видимо, ЭЛИС. Насколько Фитч причастен к происходящему? Почему он активировал ботов? Психопат. Стоило что-то заподозрить еще когда он назвал имена этих новоявленных ИИ.» Турианка сильно корит себя за то, что позволила себе расслабиться. Вряд ли вообще кто-то мог ожидать бунта ИИ на этом корабле… «Ах да, гхем, кварианка.» Соорудив из ящиков что-то на подобии баррикад, Вакариан взбирается на один из них так, чтобы при случае можно было скрыться за этими импровизированными укрытиями. Садится, поджав ноги, и сжимает дробовик в руке. Второй экземпляр оружия кладет рядом. Она глядит на кварианку. Та, кажется, тоже смотрит на нее. Из-за шлема направление взгляда не отследишь – блик света падает на лицо. Решив не отвлекать человека, раз уж у них появился шанс на спасение, Сол обращается к кварианке.
- Ты как? Он тебя не обидел? – звучит как-то по-отечески, как будто Солана разговаривает с ребенком, который подрался со сверстником. Во всяком случае, именно такое впечатление осталось к Вакариан, когда она увидела заливающуюся в извинениях кварианку. Не похоже было, чтобы эта особа когда-то лишала кого-то жизни. Случайно, или специально. Ну, или она была очень хорошей актрисой.

+5

28

- Прошу вас, сохраняйте спокойствие, не выводите камеры из строя, они нужны мне, чтобы обеспечить безопасность, - вещал приятный но чертовски блин громкий женский голос. Он казался почти живым, но что-то в его интонациях наводило на мысли об умелом подражании. Так говорили самые продвинутые синтетики.
Вот дерьмо, а. Фитч гений, никто не спорит, но лучше бы он был чуточку менее гениален и чуточку более осторожен.
Разумеется, камеру в покое Хёмин не оставила, тем более, что дрон, не долетев всего пару десятков сантиметров до камеры, сначала замер, а затем вернулся к своей хозяйке - турианке. Хёмин поймала её взгляд и кивнула в знак приветствия. На большее, увы, времени не было - процедура перенаправления стандартных потоков была простой, но муторной.
Убедительная просьба оставить камеры в покое, - повторила Э.Л.И.С. Хёмин только хмыкнула - ага, щаз, я уже лечу и падаю, - и вскрыла корпус камеры, оцарапав при этом пальцы и сломав пару ногтей. Но она даже не заметила этого, устанавливая соединение с выводящим устройством. Это могло бы стать проблемой, будь в сети выставлен один или несколько фаерволлов, но их там и не планировалось - или наша общая подружка ещё не успела их создать, - так что первая часть прошла без сучка и задоринки. Дальше личного вмешательства Хё не требовалось, равно как и личного присутствия. Напоследок девушка запустила в систему простенький, но живучий вирус, и пальцами сломала плату камеры. Закончив, она спрыгнула с ящика и решила осмотреться.
За то время, пока Хёмин копалась возле камеры, турианка успела соорудить что-то вроде баррикады, и теперь, взобравшись на неё и держа в руках дробовик, смотрела на кварианку, стоящую поодаль. Немного положение поменять и прям "Свобода, ведущая народ"*,  получится. Круто. Будет главой отряда. А кварианка будет талисманом. Хотя, я ещё не видела её в бою. Может, этот самый талисман на самом деле покруче танкующего крогана. Хёранги, твоя жизнь в опасности, твоя задница горит, а ты думаешь о видеоиграх...
- Эм... Предлагаю представиться, раз уж так вышло, что мы в одной лодке. Меня зовут Тайгер, вас? - Инструментрон пискнул, и Хёмин  тут же забыла обо всём, кроме полученных данных. До того, как с головой уйти в расшифровку и воссоздание изображений, она успела бросить только:
- Я отойду ненадолго, извините, - и медленным шагом, периодически замирая, направилась к сломанной ею камере.
Коды были откровенно странными, девушка даже грешным делом подумала, что синтетик уже до них добралась и поправила - особенно когда на первых двух записях оказались пустая лаборатория и пустой же коридор. Однако, третья запись была гораздо интереснее. Всего пять секунд, но на них какая-то кварианка красиво отделывала человеческую женщину.
Кварианка? Хёмин обернулась к баррикадам - единственная присутствовавшая на корабле кварианка стоял там. По крайней мере, раньше дела обстояли именно так. Значит, либо сюда пробралась ещё одна кварианка, либо Э.Л.И.С. всё таки пожевала код.
А женщина, скорее всего, синтетик - потому что я с трудом представляю себе ситуацию, в которой кварианка напала бы на человека.

Хёмин смущал тот факт, что с синтетиком разделывалась именно кварианка, и что на записи она ИИ явно добивала.
Мы ничего не можем сказать наверняка, а вот нашему талисману о соотечественнице на борту явно стоит знать.
Пока программы кусок за куском собирали ещё две видеозаписи, Хёмин вернулась к компании и без предисловий обратилась к кварианке:
- Смотри. Ты знаешь её? - Хё показала ей видеофрагмент. - Есть ещё две, которые я пока не видела, и две "пустышки". Чтобы узнать побольше, мне нужно взломать, скажем, терминал. Или мы всё-таки сидим здесь и отбиваемся... От всех? Кстати, как вас всё-таки зовут?
Инструментрон снова пискнул, извещая хозяйку, что последние видеофрагменты собраны. Быстро просмотрев их, Хёмин обнаружила пару любопытных совпадений.
- Мы пришли сюда не зря, но оставаться здесь нет смысла. Если я только ничего не путаю... Нам в туда, где валяется потенциальный труп, который приставал к ней, - Хёмин кивнула на кварианку и продолжила: - Потому что в обратной стороне находится шлюз и всё такое прочее. Хотя, мы можем и тихонько свалить, если никого потом совесть не загрызёт. У кого-нибудь есть другие варианты?

*"Свобода, ведущая народ" - широко известная картина Эжена Делакруа.

+4

29

Оффтоп

http://s6.uploads.ru/FlhkI.png

- Ты в порядке? - спросила турианка. Лиле показалось, что в ее голосе звучит какая-то почти отеческая забота.  - Лучше бы нам пойти другим путем, да?
Кварианка молча кивнула, смотря прямо в глаза гостье профессора. Как ни странно, но это успокаивало девушку, ведь паломница ожидала совсем другой реакции на свои действия. Турианка могла как накричать на неудачливую космическую странницу, так и еще, чего доброго, пристрелить ее от греха подальше. В той суматохе, что творилась сейчас по всей станции, на Ли не обратят совершенно никакого внимания. Подумаешь, трупом больше трупом меньше. Больше не говоря ни слова, инженер шагнула вслед за представительницей иерархии. Дрон, висящий рядом с турианкой, как ни странно, придал Лиле какую-то долю уверенности: похоже, ее новая знакомая интересовалась разнообразными "техническими штучками".
- Меня зовут Ли, Лила'Майя нар Райя, - тихо проговорила паломница, когда дрон турианки разбирался с очередной камерой. Сейчас жизнелюбивая Ли выглядела подавленной и сломанной, впервые в жизни она столкнулась с настоящей опасностью, а теперь вдруг поняла, что отчаянно не хочет умирать. Инстинкт самосохранения подсказывал молодой кварианке, что лучше всего забиться куда-нибудь за ящики и сидеть там, пока весь этот кошмар не закончится. Но стоящая рядом турианка не торопилась бежать и прятаться, напротив, нечаянная спасительница пыталась сделать что-то полезное для выживания, даже балласт в виде не по годам наивной кварианки прихватила. На фоне этой отважной девушки, Лила устыдилась своих мыслей, поняла, что просто не может проторчать за ящиками до прихода спасателей.
- Не слушай ее. Пожалуйста, выруби эти штуки, - почти умоляла девушка, когда Э.Л.И.С. вдруг пришло в голову "вежливо попросить" о сохранности камер видеонаблюдения. Окажись жительница Райи в другой ситуации, она ниприменно принялась бы осмыслить ситуацию, в которой ненароком оказалась.
Через несколько минут, Лила уже стояла рядом с импровизированной барикадой, надеясь, что "гость" не окажется очередным андроидом. Подруга девушки тогда оказалась права: от синтетиков, а тем более ИИ нельзя ждать ничего хорошего.
- Ты как? Он тебя не обидел? - голос турианки прервал странные тягучие мысли кварианки, можно даже сказать, успокоил ее.
- Я в порядке, - слова паломницы звучали несколько неубедительно, но, пожалуй, главенствующим был факт того, что они "были". - Нет, ничего такого не было. Это я зря на него набросилась. Тот человек... как думаешь, он все еще жив?
Выработать хоть какой-никакой план действий, паломнице не позволила гостья, принадлежавшая к человеческой расе. Азиатка сразу поняла, что все тут, как она выразилась, "в одной лодке", а посему решила представится. Ли этот жест светловолосой пришелся по душе, но, несмотря на это, она была все еще слишком напугана, чтобы представится, поэтому ответила незнакомке полуулыбкой, которую все равно невозможно заметить сквозь толстое стекло шлема. Еще бы, несколько минут назад кварианка в первый раз в жизни увидела, как разумное, думающее существо лишается жизни. Ей бы закатить истерику, громко обвинять профессора и его сбрендивший ИИ, но, увы, Лила'Майя была слеплена совсем из другого теста. "Ничего, скоро тут будет Иша", - спокойно произнесла про себя девушка. От этой, казалось бы, простой мысли ей стало куда спокойнее.
Вот новая знакомая представляется, блондинку зовут Тайгер. Странно, но Ли почему-то пришло на ум слово на одном из многочисленных земных наречий, обозначающее хищное животное. Кажется, оно было из семейства кошачих, но не исключено, что не слишком одаренная в плане зоологии кварианка что-то напутала. Тем не менее, паломница нашла в движениях, действиях и даже походки "товарища по несчастью" что-то, роднящее этого самого товарища с земным животным.
Ли уже думала представится, как вдруг нежданная гостья куда-то убежала, услышав писк своего гаджета. Что за информацию она там умудрилась углядеть оставалось только гадать, но стоило блондинке вернуться и показать видеофрагмент, как все встало на свои места. Хрупкая картина мира паломницы вновь была восстановлена. На свете есть Иш, и эта самая Иш не за что не бросит названную сестру в беде.
- О, Кила! Это моя подруга, ее зовут Иша'Рани, - неожиданно затараторила кварианка. Ее глаза лихорадочно заблестели, впрочем, никто все равно не мог заметить этого. - У нее есть корабль, а так же оружие... Можешь звать меня просто Ли. Отбиваться? - Ли с недоумением посмотрела на Тайгер. - Нужно просто найти Ишу и уйти отсюда. Откуда этот фрагмент?

+5

30

На мгновение Иша замерла за столом, сейчас служившим своеобразной баррикадой, но грохот, с которым синтетик рухнул на пол, заставил её оживиться и осторожно подняться на ноги. Механическое тело ещё коротило, оно, жуткое своим человекоподобием, дергалось, словно в предсмертных конвульсиях, пока наконец не замерло насовсем. Для пущей реалистичности не хватало только крови, а среди ученых даже нашелся тот, кто принялся осматривать - или даже оплакивать - отправившуюся в мир иной машину. Там ей и место.
- Вы даёте им человеческие имена? - проигнорировав слова благодарности, обратилась к ученому Иша. Не за «спасибо» она их спасала, не тот случай, а за информацию. Такое едва ли не трепетное отношение к синтетикам удивляло и пугало одновременно: что вообще они в их механические головы поместили, что так за них пекутся?
- Это не просто ИИ: в них вложены воспоминания живых людей. Люси была его, - ученый кивнул в сторону своего коллеги, - дочерью, созданной на основе разработок профессора Фитча.
Ученый не пытался уйти от ответа, и это не могло не радовать, но то, что именно он говорил, настораживало ещё сильнее. Их разработки были похожи на кварианские слепки памяти, которые делались, чтобы сохранить знания Предков. Только вот те не могли говорить, принимать самостоятельные решения и уж тем более не обладали своей мобильной платформой. Они были всего лишь архивом, кладезю знаний, а не ИИ, представлявшими вполне реальную опасность.
- Надо же! И часто ученые воспитывают убийц? - Иша показательно оглянулась по сторонам. Стеклянная комната-террариум тут и там была заляпана россыпью тёмно-красных, синих и фиолетовых кровавых пятен.
- Конечно, мы не ограничились одними воспоминаниями. Нам пришлось прописать ряд защитных функций, чтобы усовершенствовать исходный материал.
Иша хмыкнула.
- И почему же тогда ваши усовершенствованные творения дали сбой? Ученый, до этого отвечавший быстро и по существу на этот раз выдержал паузу.
- Причина сбоя неизвестна. Мы не можем получить данные ни от одного из ИИ. Будь у нас в запасе больше времени, мы бы могли изучить Люси, но...
- Ни от одного? - перебила ученого Иша, - Хотите сказать, их здесь много? - ученый двинулся к одному из терминалов, Иша последовала за ним.
- Трое, не считая тех, с которыми работал профессор Фитч: у него была отдельная лаборатория, - Иша недовольно поджала губы. Просто замечательно, они даже не знают, сколько здесь этих тварей.
- Мне нужен план корабля и доступ к камерам наблюдения, - кварианка защелкала по инструментрону. Вспомнив о той двери, к которой собиралась идти сперва, Иша добавила: - Что находится за той дверью?
- План корабля будет у вас через... Уже у вас. Некоторые камеры видеонаблюдения вышли из строя, но мы сделаем всё возможное, - ученый оторвался от терминала, чтобы взглянуть, куда именно указывала кварианка: - Профессор Фитч иногда работал там.
- А точнее? - мало ли, вдруг он там усовершенствованную кофеварку собирал, а она время зря потратит.
- Мы с профессором работали по отдельности. Мы не располагаем данными о ходе его исследований, кроме тех, которые были необходимы для нашей работы, разумеется.
Будь у неё в запасе больше времени, Иша, наверное, не сдержалась бы от вопросов о том, как можно работать над ИИ, не зная, не готовит ли кто-то из твоих коллег машину-убийцу, которую испытает на твоей же шкуре. Но времени не было. Совсем. Счет шел на секунды, и в любую из них к Лиле могла подобраться какая-нибудь синтетическая тварь.
- Все имеющиеся материалы с камер видеонаблюдения есть у вас на инструментроне, - Иша кивнула в знак благодарности.
- Вам лучше убираться отсюда, пока ваши «родственники» не попытались убить вас ещё раз, - задерживаться здесь больше не было смысла. Щелкая по инструментрону, просматривая данные с камер наблюдения, Иша отправилась прямиком к двери. Ученые спорили в своей комнатке-террариуме, а Иша замерла перед самым входом, переключившись на очередную запись. На ней была Лила. Лила, живая и невредимая, шла куда-то - только Предки в этой толпе разберут, куда именно - в компании молодой турианки. Судя по данным, это случилось несколько минут назад, а более поздние записи ученые не смогли передать - неужели не получили? Значит, Лила могла быть уже в другом месте. И всё же перед тем, как открыть дверь, Иша, сверив номер камеры с планировкой корабля, отметила на карте её расположение. Возвращаться назад было слишком затратно по времени, но зато, кажется, можно было пройти «насквозь» через смежные помещения.

+5


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » События между играми » Эпизод 3(84) [Превосходство]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно