Пишет
Anders Dango
в "Людоеды, червяк и гонки по вертикали"

Падальщики шастали возле двери: проскальзывали мимо едва уловимыми тенями, то прятались, то выглядывали из-за углов. Как только осмелели и решились, подошли ближе. Один состроил Андерсу рожу и улыбнулся — между зубами виднелись ошмётки мяса, на подбородке — коричневая, в полумраке пещер почти чёрная... читать дальше >>
Должники
ДОЛЖНИКИ ПО ПОСТАМ
Список тех, кто должен пост в сюжетный квест больше четырех дней. Осада - Джаннис Моро
Ростки ненависти - ГМ
Этот мир - наш Ад - Рита Ро
Впусти меня - Майя Джонс
Предел для бессмертных - Рита

MASS EFFECT FROM ASHES

Объявление


Что мертво умереть не может (с)

Тип нашей игры - эпизоды, рейтинг NC-21. 2187 год. Жнецы атакуют. Теория Карпишина
2819 год. Прибытие в галактику Андромеда.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Пустынные крысы


Пустынные крысы

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Ситуация с чаем разрешилась неожиданным для Варона образом. На удивление, довольно банальным. Уж не знал Скат, что здесь воспринимать в шутку, а что всерьез и можно ли вообще воспринимать "Язон" всерьез. Но Рела, похоже, уже начинала чувствовать себя здесь, как рыба в воде.
- Галактика большая.
Варон любил такой философский тон во время разговоров о чем-то безумном. Это было интересно, особенно во время подобных посиделок за столом.
- Где и чай среди консервов прячется, чего ж нет. А их он не съест? Хотя да, он еда - и они еда, свой своего не съест, верно? Нет, Скат, я не нажралась, все правда хорошо.
"Это пока что", - подумал Скаторус.
Ингус рассказывала о битве за Цитадель - о том, как видела это сражение она. Варон видел совсем по-другому. В спецназе не ведут затяжные позиционные бои, когда приходится за одну комнату сражаться полчаса. Там все по-другому. Налетели, нанесли точечный удар, причинили противнику ущерб - как правило, значительный. А потом - уж как сложится. Может, оставят позицию, чтобы ее заняли другие войска. Может, взорвут все к черту. Может, продолжат прокладывать путь здесь - или же будут в спешном порядке переброшены на другие опаснейшие участки, где потребуется помощь. Ведь недаром во многих системах, на разных планетах разносился по полям сражений девиз: "Разведка прокладывает путь!" - после которого форсировались реки, преодолевались минные поля, прорывались вражеские позиции и взрывались военные объекты противника.
Похоже, жалел о чем-то Ярополк - раз так резко взял и разлил пойло по стаканам. И сделал это радикальнее, чем Скат - и Винсенту не обошел, и Германа. Легко было догадаться - Сон жалел о том, что его не было в Цитадели.
Турианец задумался - теперь о себе. Жалел ли он, что туда попал? Нет, для него это было не хорошо и не плохо. Для него это просто было.
...Затем, похоже, подошла очередь и Варона. Обычно он был не особо разговорчивым, но такие темы его интересовали. И к тому же, Скат уже неплохо принял на грудь. Так почему бы и не рассказать? Тем более, в хорошей компании благодарных слушателей.
- Сражались мы не в самой Цитадели, а в космосе, на корабле гетов. Высадились - каждый на своем участке, объединились чуть позже, начали продвигаться вглубь. Поначалу хорошо продвигались. Думали, что почти все геты уже в Цитадели. Оказалось - нет. Для других, - Варон взглянул на Релу, - конечно, это было хорошо, для нас - не очень. Мы потеряли нескольких бойцов. Мой друг детства - раненный - остался прикрывать нас, взяв с собой рюкзак со взрывчаткой. Основная задача была в том, чтобы собрать больше данных о технологиях гетов, захватить несколько образцов. Не знаю, на что рассчитывало командование, но мне кажется, что мы маловато трофеев взяли. Зато мы провели несколько успешных диверсий и свели боеспособность корабля почти к нулю. К такому нулю, что на корабле сработали системы самоликвидации. На обратном пути мне и еще нескольким бойцам пришлось удерживать гетов, пока остальные эвакуировались на челноках. А сами мы потом едва успели - улетали уже на полуразвалившемся челноке. Операция планировалась как секретная. По той причине, что потом галактическое сообщество могло осудить - мол, вместо того, чтобы спасать гражданских и поддерживать СБЦ, копаетесь там в гетских компьютерах...
"Как будто нам было легче".
- Но у общественности кишка тонка точить зуб на Иерархию, - хмыкнул Варон. Кто хорошо разбирался в интонации турианцев, тот мог услышать нотки гордости в голосе Ската. - И потом - фрегат, куда мы должны были вернуться, уничтожили геты, и нас подобрал мобилизованный гражданский корабль. Большинство на борту - гражданские. А гражданские любят трепаться. В результате все это было подано широкой огласке, и, собственно, скрывать здесь нечего... Полей еще, Сон. За ту общую победу нельзя не выпить.
Несмотря на то, что Варон сегодня с самого утра не был сыт, про закуску он вспоминал через раз, а то и реже. Будто подпитывался энергией от хороших историй. Хотя понимал - на голодный желудок ему вся эта попойка еще боком вылезет. Но едва к нему приходило понимание этого факта, как тут же оно пропадало - Варон отвлекался на другие вещи. Да и рассказать надо было, раз спрашивают.
- Танк - это Рела имела ввиду такую четырехногую бронетехнику. Более известен как колосс - не путать с шагающим танком. Преградил нам с Релой путь к зенитке... а путь как раз через мост пролегал. Рела сняла щиты, я посбивал визоры - так мы его ослепили. Нас он видеть перестал, но расположение моста запомнил хорошо - и снес его. Переходили реку вброд - по дну и в полной броне, активировав замкнутые системы жизнеобеспечения... У меня, помню, еще броня протекала, - добавил Скаторус, сочтя, что такие детали покажутся интересными. - А второй раз - летели на аэрокаре, рухнули в эту же реку. Я управлял машиной, шлем надеть не успел - так Рела меня по дну реки и тащила, пока я глаза зажмурил. Для нас, турианцев, такие развлечения... сами понимаете. Но с тех пор я чувствую, что к водной стихии поспокойнее как-то отношусь, чем другие из моей расы. Даже...
Варон не знал, что "даже". Тянуло такое снова повторить? Возможно. Были захватывающие вещи, к которым Скаторус относился не спокойно или серьезно, а совсем трепетно и, можно сказать, с восторгом. Например, занятия спортом. А сюда входили не только тренировки в зале или спарринг, но разные виды развлечений, будь то поездки на снегоходе или прыжки с парашютом. Это была одна из маленьких слабостей серьезного турианского офицера. И то, что Варону редко удавалось уделить время хобби, лишь подливало масло в огонь.
Опять взял слово Ярополк - по просьбе Ингус рассказывал о том, как дрался с какими-то навороченными роботами и наемниками. Из рассказа Варон понял не так много, как хотелось бы - слишком пестрила речь оборотами, - но суть уловил. Видимо, Ярополка все это забавляло. И пулеметные очереди по площадям, когда присутствовали гражданские, и сбитые летательные аппараты безопасников. А наверняка ведь были жертвы, если все происходило настолько масштабно.
Как одолевали технику - вообще отдельный вопрос. Будь Варон обычным пехотинцем - не поверил. А вот в разведке почти каждое задание предполагает нестандартную ситуацию: то через толпы диких ворка с мачете пробиваться, то переходить реку по дну. И Скаторус как-то привык уже к чему-то подобному.
И... девушка. Веселая. С мечом-колупалкой, которой пыталась достать Варона на батаринаской планете Кархаш. Сэм. Отчего-то Скаторусу показалось, что это именно та Сэм, о которой он думает. Психопатка, которой лишь бы зарубить кого-то. Что ж, каждый веселится по-разному.
- Знаешь, Сон, похоже, я понял, о какой Сэм ты говоришь. Пожалуй, компания у вас собралась действительно...
"Какая? Веселая? Психованная?"
Варон не закончил мысль. В это время Винсента встала из-за стола, намереваясь уходить. Что ж, если водка - действительно не такое хорошее средство от болезней, то лучше лечиться где-нибудь в другом месте. А то с Ярополком, казалось, просто нельзя было не напиться.
- Рад был познакомиться, - турианец кивнул девушке.

офф

1. Я уже сбился со счета, сколько мы там выдули пойла. Еще долго будем трезвые?)
2. Если я где-то что-то пропустил - извините, можете ткнуть в ЛС. Тут просто невозможно не запутаться)

+3

32

Герман с Винсентой налили себе чай, Ингус его не пила - не те аминокислоты, и может, конечно, при низкой концентрации - оно и ничего, а только рисковать все равно не хотелось. Да и смысла она не видела - все равно сейчас пили, по крайней мере, Ярополк и они со Скатом, вовсе не чай. Рела, причем, не торопилась - цели упиться до салатовых ханаров сегодня не стояло совершенно... Хотя, кажется, она все равно собиралась ее достичь, потому что с этой постоянно подливающей парочкой иначе как-то не получалось. Ярополк еще и Ван Вен налил, и пилоту, но те особенно не усердствовали, а вот человек с турианцем...
"Наперегонки вы что ли выпивать собрались? - про себя проворчала, впрочем, совершенно лениво, Ингус. - Или, кто больше? Соревнование?" - а вообще-то, пусть себе пьют как и сколько хотят... Не маленькие оба, правда ведь, чтобы их воспитывать, да и... да и в общем-то, чего в этом прямо такого ужасного? Тем более, истории, которые они оба рассказывали (да-да, даже Варон начал рассказывать!), были интересными... Ингус слушала. Она вообще любила слушать, пожалуй, больше, чем говорить... Вот и слушала.
Ярополк рассказал про тот корабль, на котором они побывали, "Биктиму". И, стоило ему ее упомянуть, послышался тот голос искусственный, что они уже слышали. Рела вслушалась... и насторожилась.
- Другие не слышат Их слов, не чувствуют их липкого запаха, их жидкого холода, текущего по венам. Они ждут, Они терпеливы. Они были всегда и будут вечность. Мы живы только потому, что Они позволили нам жить. Глупые не слышат Их голоса. Но услышат. Очень скоро услышат. Мы будет вместе петь с Ними на Их языке. Прекрасном языке вечности.
- Это он... - вот не понравились почему-то Ингус все эти слова. - Про кого? "Они", это кто вообще? Знаете, почему-то они мне этих... коллекционеров напомнили. Вот точно - жидкий холод... Я, честно вот, как их увидела - забыла, как меня зовут и для чего мне "Аргус". Нет, ну потом вспомнила, но вообще... - Ингус даже мандибулами дернула. Боялась она этих жуков. Впрочем, не самая это подходящая для разговоров за столом тема была... Едва ли кому-то хотелось сейчас думать о настолько серьезной угрозе, не хотелось и самой Ингус. Поэтому она рада была, когда тему сменили.
Скат заговорил о том, что делал на Цитадели (точнее, около нее) все в том же восемьдесят третьем... Это все Ингус знала. Потом перешел к рассказу о Сигме... и это она знала тем более, в конце концов, непосредственно же участвовала в событиях.
- Ой, он вам наговорит сейчас, - фыркнула она, дослушав рассказ турианца. - Во-первых. Со шлемом - мой же косяк и был, я не разобралась, как эта технологическая новинка надевается, а иначе бы без такого экстрима обошлись. И, Варон... А почему я, - на это слово Ингус сделала ударение. - Тогда не знала, что у тебя протекала броня? Значит, вот так, через два года узнаю случайно настолько милые моменты...
"А хотя... Что бы это тогда поменяло? Да ничего".
- Хотя... ладно уж. Не буду тебе гребень отрывать, подожду пока. Я сейчас добрая, вот, - Ингус как раз про закуску не забывала, поэтому сейчас действительно была сытой, довольной и доброй. - А вот как он аэрокаром управлял, как раз и не рассказывает... Представьте себе, значит - фактически поле боя. Летает всякое - обломки, еще какая-то ерунда, одновременно - гетский обстрел, и, значит, мы с ним - на аэрокаре, потому что от одной зенитки до другой - иначе далеко очень. Но я-то что, я сижу, как пассажир, и ракетчиков высматриваю, а ему-то - вести надо. И провел ведь, между прочим, и замечательно провел, никуда не врезались - и это гражданскую машинку-то, без щитов, без ничего. А в воду? Нет, это ведь он меня утащил. Говорит, другого пути нет, пошли по дну. Ну а я - неужто СБЦ перед армейскими посрамлю, - хмыкнула Ингус. Шутливое соперничество, развившееся еще когда Служба безопасности вообще из одних турианцев состояла, да не забывшееся и сейчас. - Пришлось за ним лезть. Напомню... Мы не плаваем. Вообще, от слова совсем. Для нас - в воду, как вам предложить по воздуху полетать. Но ведь... пришло же ему в голову.
Ингус удивленно поняла, что на истории, и даже не в стиле "сводки событий", а что-то более живое, вдохновили даже ее. Вот что наывается, компания хорошая... "Ну да, и еще, сколько ты выпила", - насмешливо подсказала та часть сознания, которая еще пыталась вообще что-то подсказывать.
- Так вот и уделали тогда синтетиков. Мы вдвоем, да еще ребята наши из СБЦ. Орбитальную зенитку врубили... Ой, а как включали, этого он, - Ингус ткнула пальцем Ската в бок, - тоже вам не расскажет никогда в жизни. А я - расскажу. Ага, и нечего тут пинать меня, Скаторус. Это было... Знаете, как в фильме каком-нибудь очень эпичном. Ну, то есть, вот это возвышение, на коором зенитка стоит, - Ингус перешла к демонстрации того, что рассказывала, на столовых приборах, стащила какую-то миску, перевернула. "Да-а, подруга, тебе больше не наливать", - толкнулась еще-разумная Ингус. - "Да ла-адно", - отозвалась другая ее часть, и к какой прислушиваться - так она пока не решила. - Так вот. Это если - возвышение с зениткой. Вот тут мы челнок посадили, и, стало быть, я прикрываю, - на место челнока отправился чей-то стакан, чей, Рела внимания не обратила. - А вот тут - гетский корабль-носитель (хлеб левоаминокислотный), и десантные транспорты подлетают (и правоаминокислотный), и геты прут. Вот тут наша азари, вот тут турианец из моих подчиненных, и вот здесь человек, - Ингус ткнула когтем в три точки, которые занимали бойцы ее отряда. - А вот тут, выходит, терминал... И Скат, значит, стоит и перепрограммирует зенитку. Подчеркну - гетов никто не отменял, а еще такие лезли, синие, электрические... Хаски, называются. И все это, считай, с одной рукой, да еще и с ракетой гетовой там чуть раньше нехорошо получилось. А ничего... Надо было, взял, и стал делать. Ты вот, - Ингус кивнула Яре. - В этом плане вообще на турианца похож... На арене, кстати, напомнил. Надеюсь, это тебе не обидно. Только мы, менее, это... Менее импульсивные и эмоциональные, да, - вспомнила сложные слова Ингус.
Потом настала очередь рассказывать Ярополку... А Реле в очередной раз удивляться. И сначала - на его отношение к истории этой.
- Ээээ… А ты спрашиваешь вот как представитель Службы Безопасности или частное лицо? Рела, честное слово – мы ту площадь не громили! Правда-правда! И летун мы не крали, он сам упал! Нет, честно! Ну, в смысле – мы совсем не виноватые, так само получилось!
Ингус потерла носовую щель рукой. Ей было смешно.
- Ярополк Волков, - проговорила она самым строгим тоном, на какой вообще была сейчас способна. - Вы обвиняетесь в том, что разгромили площадь, не дали взбесившемуся роботу перебить толпу гражданских, в захвате летуна и использовании оружия на жуть-до-чего получившейся мирной выставке. Сон, а Сон... Мало того, что тот, кто мне рассказал, сделал это в исключительно восхищенном ключе, так еще и я-то... Вот скажи, ты что, и вправду обо мне такого мнения, что я из-за такого арестовывать буду?! Вот кое-кого... - турианка насмешливо покосилась на Винсенту. - Стоило бы, между прочим, да и то... Летает вон тут, на свободе, чуть ли не открыто при представителе СБЦ признается, что в "рейс" уходит. Не, Вин, правда - попадешься нам, когда я при исполнении - штраф точно влеплю, а глядишь, и конфискацию. Так что не попадайся, - подмигнула ей Ингус. - А лучше, и вовсе завязывай с этими делами... А на выставке там я тоже была, поверь уж, знаю, что творилось. Куда уж там осуждать... Сама лифт портила и перестрелки там устраивала, чуть ли не прямо в этом их навороченном оперном зале...
А потом Ингус слушала саму историю, и только мандибулами двигала удивленно так. Хотя... Что удивляться. Где Ярополк, там и немыслимые приключения без тормозов, а если еще и кварианец ему под стать попался, и девушка... Держись, окружающее. Врагам можно не держаться, все равно не удержатся. "Знакомое, кстати, имя - Сэм..."
- Круто, - искренне выразила свое отношение к рассказу Ингус. - Мне как раз и рассказал один из тех, кто этому роботу ноги отстреливал. Говорит, аж отношение свое к людям поменял, после такого-то.
- Знаешь, Сон, похоже, я понял, о какой Сэм ты говоришь. Пожалуй, компания у вас собралась действительно...
"Сэм... Где-то я это слышала... Довольно давно... Да... Сэм! Конечно!"
- Да я тоже ее знаю, - улыбнулась Ингус. - В прошлом году, довелось мне вляпаться в нелегальную саларианскую лабораторию... И ей тоже. Да... Хм. Веселая девушка. На тележке каталась... На колесиках.
"А я потоп устроила... Да... Веселое время было. А еще в тот момент я, кажется, открыла счет собственным "удачным" моментам в стиле - просыпаешься, и понимаешь - привет, Хештокский Предок... Ну правда! Та лаборатория, потом лабиринт, потом арена... А впрочем, ладно. Главное - больше не влипать".
- Да, Волков, умеешь ты рассказом затянуть. Ну, и в историю попасть - это тоже твой дар. Я не удивлюсь, если однажды твоё имя попадёт в учебники истории.
- Да точно! - подтвердила Ингус слова Винсенты, увидела, что та встает. - Эй, а куда это ты собралась?!
- Так... Я засиделась с вами, а у меня дел непочатый край. Как я уж сказала - вернусь сегодня вечером, или завтра с утра. Маше меня не сдавайте. простуда сама пройдёт, а от работы мне отвлекаться никак нельзя.
Скат сказал, что рад был познакомиться... А Ингус тоже плечами пожала - дела есть дела, это все понятно. Но не хотелось, если честно, чтобы она уходила. Вообще, расходиться не хотелось.
- А может, останешься? Да ну его, этот твой рейс. Контрабанда - это, вообще-то очень даже нехорошо... между прочим, - заявила турианка, как бы очень значительно и назидательно. - Слушайте... - теперь она обращалась ко всем трем язоновцам сразу. - А как так вышло? То есть, вот таких кораблей, как ваш, я еще в жизни не видела. А понятно, что атмосферу на корабле делают обитатели... Царь там тараканий, Дух Рождества... Кстати, Дух чего-нибудь, это же... У вас и турианцы в команде есть? Так вот... Вот вы бывали когда-нибудь на наших кораблях? Нет? А у нас там хорошо, вот Варон подтвердит. Но у вас тоже классно, хоть и, хм... ну совсем по-другому. Так, как вы ухитрились-то изначально собраться такой компанией интересной, да на одном корабле? Как вообще, так сказать, "Язон" возник?

+3

33

Вместе запивали потрясение: Ярополк Волков и Канеко Шинейд, прилетевшая на один пост, чтобы скрасть Релу Ингус :З  семейная традиция

- Отдал его нашим кварианцам, это по их части.
- А Хельге, Жнецу там? – поинтересовался Ярик.
Рела выразила интерес словам ВИ. Волков задумчиво почесал голову, улыбнулся криво и с видом «бывает».
- Не, не коллекционеры, - отмахнулся Сон, - Этих там не водилось. Ну, или мы не нашли. Мы там когда до артефакта добрались – все взорвали. Я его с собой хотел взять, но Рейчел, капитан наша, не дала. И сестрица, не Зимка, другая, Канеко – против была. Да и здоровая была штука. Такая… Красная фиговина, похожая на кристалл – провода ее обвивали, как вены. Светилось все это дело, в ритме пульса. Забавно, в общем. А на мозги она знатно действовала – мы все не заметили, как туда свалились. Словно гипноз.
Потом слово взял Скат. Он рассказывал со своей позиции, разведчика и диверсионного отряда. Волков не спорил – знать врага всегда полезно, однако же, придерживался мнения общественности – сам бы Яра послал командование на гхыр и пошел бы в открытую войну.
«Как же не вовремя тот челнок рухнул! Ой, Джереми, чтобы тебе на том берегу икалось, как можно сильнее!».
Представился корабль, наполненный гетами, быстрая ударная операция отряда турианцев, тихие команды вначале, аккуратное продвижение и быстрый, шумный отход. Оскал того самого турианца, что решился прикрыть отход – Волков-то знал, что тогда чувствовал смертник! Сам так же оставался… Пытался, если точнее. Хорошо хоть, среди присутствующих никто не в курсе о попытке совершить такой «подвиг», убили бы на месте, ну а Каррад не из болтливых, насколько вообще Сон понимал психа и маньяка.
Представилась ожесточенная стрельба, обгрызание очередями и бешеный бег наперегонки с отсчетом до челнока.
Разумом Яра понимал, что турианцы более собранные ребята, но казалось, что сидели они в этом челноке и тихо старались не дышать и не двигаться лишний раз, чтобы техника не развалилась, суеверно скрипя зубами синхронно со скрипом челнока.
Ярик послушно подлил, тоже салютнул стаканом, не столько восхищаясь операцией и ее успешным окончанием, столько посылая последний «привет» погибшим в бою. Это, по мнению Яры, было самой почетной смертью вообще.
Рела и Скат вместе рассказывали о приключении на колонии, как там встретили танк гетов, как он взорвал мост и они шли по дну. Сон выпучил глаза, смотрел на парочку турианцев. На языке так и вертелось «а снять броню и поплыть?!», но Волков прикусил язык, и оказалось – вовремя. Дальше было пояснение, что турианцы ни разу не водоплавающая раса. Для Сна это было откровением, на самом деле и он четно этот факт запомнил.
«А я тоже же не водоплавающий», - со смешком подумал мужчина, - «Зато по воде ходить умею».
- Я видел хасков, Рела, - напомнил Яра, - Говорил же, на «Биктиме» их  целая толпа была. В дырку им с ноги – и они рассыпаются. Ну и рубятся хорошо, только ихор руки заливает… Кхм. Ладно, не за столом такие темы.
- А ничего... Надо было, взял, и стал делать. Ты вот, - Яре так и хотелось сделать глупую морду и уточнить «да, что я?». - В этом плане вообще на турианца похож... На арене, кстати, напомнил. Надеюсь, это тебе не обидно. Только мы, менее, это... Менее импульсивные и эмоциональные, да.
Сон искренне рассмеялся.
- Обидно? Да ты что! Спасибо на добром слове, правда! – честно заверил Ингус Яра, гордясь такой оценкой по самые острые уши. Алкоголь постепенно захватывал разум, не давал сосредоточиться и уже себя контролировать, так что комплимент пришелся очень к месту и вызвал живейший отклик в душе ролевика русского, что людей не шибко-то любил, на самом деле. А тут – почти признали, что Ярик не человек! Ну здорово же!
- Да ладно, менее эмоциональные! – Яра хитро прищурился, - Надо было видеть, как Гаррус радовался, пробив стену хранилища магната из пушки… Бггггг… Даже мне такое в голову не пришло, но как жахнуло! Это мы… Эм… В общем, ладно, - не стал пересказывать Сон приключение на Бекенштейне.
Перешли к обсуждению истории на выставке, Волков стушевался, ибо… Ибо все равно параноил помаленьку, опасаясь половину своих «подвигов» озвучивать, но Рела…
- Ярополк Волков, - Сон печально вздохнул и машинально попытался спрятаться за Скатом от взора турианки.
- Вы обвиняетесь в том, что разгромили площадь, не дали взбесившемуся роботу перебить толпу гражданских, в захвате летуна и использовании оружия на жуть-до-чего получившейся мирной выставке.
«Ну я же не специально!!!».
- Сон, а Сон... – Волков дернул острыми ушами, начиная понимать, что это была… Шутка? Ну да. Подколка.
- Вот скажи, ты что, и вправду обо мне такого мнения, что я из-за такого арестовывать буду?!
Яра с интересом покосился на вИнсент, хмыкнул, оценивая взаимоотношения СБЦшницы и контрабандистки. Вообще-то, «Язоновцы» были ребятами не с самой чистой биографией – тот же Герман, которого просто украли с пиратского корабля…
- Ну, после «Серебра» нет, не такого... Но, мало ли. Привык уже. Извини, - честно покаялся Ярик и начал байку очередную, скатившуюся в обсуждение Сэм. Волков покосился на Винсент, у которой был конфликт с дамочкой с катаной, но пожал плечами. Сам Яра знал Сэм с хорошей стороны – вывертов ее не видел и о маньячности был ни сном, ни духом.
- Да, Винсент! Куда? Больная и в рейс?! Сиди уже! – Яра биотикой хлопнул дверью, заставляя ее закрыться перед носом серокожей девушки, - А то я Маше пожалуюсь! – на «Язоне» это было чуть ли не самой страшной угрозой вообще, - Лучше расскажи, как вы с Релой познакомились.
- Сначала выпьем, а потом про «Язон» расскажу, идет? – Яра разлил шустро, поднял бокал, глядя хитрым взором на всех.
- «Боги дали нам время убивать врагов и время заводить друзей, время пить молодое вино и время любить прекрасных женщин, время совершать глупости и время их исправлять…», - цитировать по памяти было не сложно, даже не смотря на то, что у Ярика была память далеко не идеальная, - «А еще они дали нам время остановиться и подумать – зачем мы все это делаем?.. Так выпьем же за то, чтобы они забрали его обратно!» - Сон за это выпил с превеликим энтузиазмом, выдохнул, выставляя на стол новый пузырь самогонки «Язоновки», ибо канистра незаметно и резко кончилась.
- Так что там про «Язон»? А, да… - но начать у Яры не вышло.
- Нии-сама! – взвыло белугой нечто рыжее, взъерошенное и чем-то неуловимо напоминающее светящуюся молнию. Должно быть, электролизованностью.  – Братииииииииик!
Всхлипнуло это самое нечто, вцепившись в майку кулачками. И внезапно оказалось упыристо-бледной с диким взглядом Канеко Шинейд, бывшей безопасницей, бывшей террористкой, бывшей шпионкой и еще раз бывшей террористкой.
- Я его убью!!!! Гад! Кисама! Loscadh is do ort, – переходя на ультразвук, протявкала-провыла корабельная лисица, очень нетипично эмоциональная. Тут в ее поле зрения попала бутылка, на горе этой самой посудины, ибо присосалась к ней девушка надолго и жадно, с энтузиазмом голодно вампира к шее.
Огромными глазами Сон следил а тем, как крепкий самогон, дерущий глотку даже ему – ролевику и пьянице со стажем, легко, аки воду, поглощается хрупкой девушкой, к выпивке относящейся хоть и тепло, но не до такой степени. Сестрица была облачена в платье, на голове, судя по всему, была прическа, но сейчас короткие рыжие волосы растрепались, липли ко лбу, а на побледневшей физиономии отчетливее обозначились веснушки.
Что-то с Канеко случилось. Что-то такое страшное, что спокойная и расчетливая лисичка, предпочитающая незаметно повилять хвостом и тихо решить проблему. Даже не обратила внимания на посторонних, устраивая истерику.
- Кого убьешь? – голос просел и хрипел, Яра прокашлялся. Видимо, из-за шока и вообще, начавшихся переживаний. А если сестрицу обидел кто?! – Что случилось?! Хватит пить – свалишься! – Сон вылез из-за стола, отобрал бутылку у Канеко, придерживая ее за плечи, чтобы не упала. Отвлекся на то, что половины самогона как не бывало, а лицо у Шинейд стало совсем задумчивое и странное. Мистическое, прямо-таки.
- Он, - веско произнесла японка, икая. – Фи … ик… лин, гад-дис-тый г... ик.. ад. А по-шему палуба врача…вра-ща-ит-со?
- КАКОЙ ФИЛИН?! – с трудом разобрав говор пьяной Канеко, взвыл Яра, - Ты в зоопарк ездила, что ли?! – чтобы палуба не вращалась и не отвлекала Канеко от рассказа, Сон ее вообще на руки поднял, заодно и незаметно ощупывая на предмет повреждений, но все было нормально.
- Шинейд. Что. Случилось. Какой к лешему филин?
- Так-к-кой! – взмахнув для наглядности руками и чуть не заехав Сну в челюсть при это, очень содержательно сообщила рыжая, вновь переходя на дикую смесь японского и ирландского, перед которой пасовал переводчик на инструментронах. Будь здесь сейчас Лисиченко, он бы гордился своей названной сестричкой. – Да я… а он! Вв-в-больнице... и… я это… а он… он такое сказааааааааааал! Гхыровы дарбаны! З-з-лобный Филин! Сволочь! Ааа, какая же я дур-ра, - очень самокритично  закончила  Канеко, в который раз с тоской вспомнив про оставшийся на далекой Земле антикварный ножичек для дзигая. Чирк бы сейчас по горлу и никаких проблем. – Ками, я не знаю, что делать! Д-дай еще выпить!
- Что?... Я тебя не понимаю! Ты в ветклинике была?! Какой, бл*дь, филин?! Что тебе мог сказать филин?! – у Сна мозг тихо свернулся в трубочку и начал аккуратно вытекать из острого уха. Запивая шок, Сон сам хряпнул из бутылки, передал сестрице, усаживая ее за стол.
- Не филин, - мрачно поправила девушка, выделяя интонацией. – Филин, он… - Шинейд бережно прижала к груди бутылку, совершенно не думая о том, сколько свидетелей вокруг. Очень уж высказаться надо было.
- Один турианец злобный, как с ним не пересечемся, он мне жизнь норовит испортить, - японка глотнула «язоновки».
Волков выдохнул, начиная понимать ситуацию. Вообще, сестрица к ксеносам относилась... Ну, не то, чтобы нетерпимо, но изначально не так ровно, как к людям, а если ее еще и достал турианец, то все.
- И что он тебе сделал? Ну… Хочешь, я ему голову оторву? – больше в шутку, предложил Ярик.
- Нет, - рыжая почему-то перешла на шепот, - даже не смей.
Выпустив бутылку немножко погулять, девушка вцепилась в свою многострадальную шевелюру, так что становилось понятно отчего прическа ее имеет такой креативный вид и как-то очень жалобно тихо произнесла:
- Мне кажется, он мне нравится…
- Турианец? – выпал в еще больший осадок Сон, успев, впрочем, подхватит бутылку биотикой и отобрать себе. Покосился на Релу со Скатом, хитро улыбнулся, - Ну, тогда у тебя есть шанс получить консультацию. Или, он тебя уже отшил, что ты так бегаешь?
- Т-ты не понимаешь, - обиделась как это могут только очень нетрезвые люди Шинейд и надулась, - И в-вы не смейтесь в свои мандибулы, глюки! - погрозила турианцам Канеко, не осознавая, что на «Язоне» сегодня очень много гостей. Настоящих.  – Если б … тогда было бы проще, но он… он турианец! И самый сволочный из всех сволочей. Трижды проклятый Спектр! Ксо хентаи! Ринус Сулисс, чтоб ты провалился вместе со всей Цитаделью! – погрозила кулаком отсутствующему здесь Филину, рыжая, очень выразительно скрипя зубами.
Волкову потребовалось несколько секунд, чтобы переварить поток сознания и признания, вылитый на его острые уши сестрицей. А потом… Потом ролевик бессовестно расхохотался, отшатнувшись к стене и по ней медленно стекая.
«Ох! Эпик фейл! Любитель кактусов и сестренка?!».
На всякий случай прикрывшись рукой, чтобы не огребнуть от Канеко, Сон решился уточнить:
- То есть не отшил? Ну, я слышал да, ему девушки с ярким цветом волос нравятся… - поймав недоуменный взгляд Канеко, Сон сам удивился, продолжил, - Ну, такой... Урод в плаще, да? Это бывший Эрики, она про него много что рассказывала веселого… И про кактусы тоже… - снова скатился на ржачь ролевик.
- Баака, - всерьез обиделась лисичка, снимая туфлю и собираюсь ею кинуть кому-то прямо в лоб, но резко остановилась. – Стоп. Бывший Эрики? Нашей Эрики? Так. А она здесь?
Вид замершей Канеко на одном каблуке и с туфлей в руке, что-то сосредоточенно обдумывающей, вызвал новый приступ ржача, хотя получить каблуком в лоб Сон опасался. Спасаясь от неминуемой расправы Яра бодро уполз под стол, прячась за Релой, и надеясь, что в нее-то Канеко кидаться не станет. Бывшие сослуживцы, все же, из СБЦ обе.
- Да, на корабле была. Может, на базу отчалила. По инструментрону кличь кинь… Эй, посиди с нами, чего ты? Смотри, Рела в гости зашла, вот его Скат зовут… А Винсент хочет в рейс больная! – наябедничал Сон.
Шинейд задумалось пуще прежнего, пристально изучая обоих саларианцев, вовсе не глюками оказавшимися. А еще на кухне обнаружился Цепеш и уже упомянутая Волковым Вин-Вин.
«Вот черт!» - от острого приступа стыда за свое недостойное и неуместное поведение, Шинейд даже почти протрезвела.
- Здравствуйте, -  ошарашено всех поприветствовала японка, радуя куда более внятное и связной речью, чем до того, - Винсента не ходи в рейс больная, или хотя бы  к Шинига… к  Машеньке зайди, она тебя мигом вылечит.
Лисица затихла, натужно скрипя мозгами, а потом вдруг резко вскричала:
- Рела! Как я рада тебя видеть! Ты мне очень срочно нужна, - Канеко спрыгнула, вцепилась в подругу и потащила прочь, - Пойдем Эрику поищем… поболтаем. А как ты поживаешь? А…
Двери кухонного отсека, закрывшиеся за дамами, отсекли продолжение фразы, оставляя всех только гадать, что же хотела спросить  Шинейд у турианки.
Выдохнув, Яра хлопнулся на место, покосился на Ската, потом на Германа и Винсенту, и разлил по новой.
- И это, Скат, тоже моя сестра. Канеко Шинейд. Шинейд – имя, Канеко – фамилия. Ну, на всякий случай говорю, многие путаются. Эх… Релу у нас украли, видимо. Но, - задумчиво почесав нос, пришел к выводу ролевик, - Я знаю, где они засядут сплетничать! И можно попартизанить, - по пакостливой морде Волкова было видно – не просто «можно», а «нужно»!

+4

34

Уйти без каких-либо происшествий не удалось. Да разве получится это?! Когда-то полгода назад Винсента не смогла уйти с "Язона", даже под предлогом преследования. А тут какая-то работа! Пфе! Естественно Ярополк не отпустит Ван Вен. Ни-ку-да! Но он не сразу дал об этом знать "усыпив" интуицию Вин-Вин.
- Рад был познакомиться, - коротко попрощался Скат. Винсента легко качнула головой, шмыгнув носиком. Ингус, казалось, тоже хотела отпустить девочку с миром... Но, нет, показалось.
- А может, останешься? Да ну его, этот твой рейс. Контрабанда - это, вообще-то очень даже нехорошо... между прочим, - Винсент тихо засмеялась, прикрыв серебристые губы ладонью.
- А кто-то говорил про контрабанду? - заискивающе улыбнулась бельгийка. - Моя основная и главная функция на "Язоне" - поддержка дохода, сохранение денежной массы и прочее. В общем, я слежу чтобы кто-то всё не пропил, кто-то всё не истратил и так далее... А с тех пор, как я работаю на "Язон"... В общем, крыса я для преступного мира. Со мной работают либо постоянные клиенты, либо очень смелые, либо те, с кем я бы работать не хотела... Ах, да, ещё те, кто хотят меня в итоге убить. В общем, приходится перебиваться работой банального курьера. Ничего незаконного, но время доставки жёстче ограничено. Зато можно получить маленький бонус, если всё сделать вовремя, - Винсента легко подмигнула, подняв указательный палец для важности.
- В общем, проза. Надо работать, чтобы мы не теряли доход, чтобы у нас было всё нормально с оружием, да и кушать на что-то надо, - усмехнулась Ван Вен, устало потянувшись. Чихнув, бельгийка развернулась на пятках и, утирая нос рукавом, направилась было к двери, но...
- Да, Винсент! Куда? Больная и в рейс?! Сиди уже! – недовольно заявил Волков, захлопнув дверь, которая чуть не втемяшилась в лицо Винсенте. Ван Вен с презрением во взгляде посмотрела на Ярополка. - А то я Маше пожалуюсь! – а это был удар ниже пояса, учитывая что Ван Вен раза четыре попросила, чтобы её не выдавали Марии.
"Челядь, пути царя..." - промелькнула мысль в голове, но так и осталась не озвученной - какая же он челядь. Он холоп. Ну, ладно-ладно, если серьёзно - с Ярополком так просто нельзя. Это же Яра. Яру невозможно обижать. Он такую морду состроит, что не поймёшь - тебе страшно или тебе мило.
- Герман, скажите ему, ну... Ну, мне работать надо, а он меня готов к батарее в мед. отсеке приковать! Ну, что это такое? - возмутилась Винсента, пряча руки в рукава.
- Лучше расскажи, как вы с Релой познакомились, - любителю баек и историй захотелось ещё одной. Винсента же не особо любила этот эпизод из жизни. Она коротко глянула на Ингус и тихо вздохнула.
- Ничего там особенного: сдала ей нариков, накрыли их, а через месяц меня чуть с работы не попёрли. Преступнику с СБЦшниками связываться-  себе дороже. А сдавать кого-то... Крысой заклеймят до скончания времён, а потом и убьют - пикнуть не успеешь. Опять же, крыша в лице Пирро меня и спасала. В общем, скучная проза, - Ван Вен лишь коротко пожала плечами, подытожив свой короткий монолог, больше похожий на сводку событий, чем на то, чего ожидал от неё Волков.
Очередная попытка выйти из кухни была так же повалена. Ну, не карма! Внезапно влетела в комнату Канеко. Рыжая была явно не в настроении... Это мягко сказано. Она была вся на нервах. Влетев, она тут же схватилась за бутылку, и пиявкой присосалась к ней.
Что там Яра гонит в своих алхимических лабораториях - Винсента не знала. Она знала лишь то, что после рюмочки такого она ползла к Герману, потому что у него тихо и холодно, и спала где-нибудь свернувшись рядышком на диване, или слёзно рассказывала бедному механику о том, какие все плохие, и только Цепеш хороший - слушает её. Не важно, что против воли. Эту белугу хрен не услышишь. Но вот то, что делала Канеко было шоком для всех. Даже Ярополк, который плохой реакцией не отличался, завис. Да и Винсента смотрела на это просто как на какой-то цирковой номер. Кажется, она не удивится, если сейчас Шинейд оторвётся от бутылки и заявит красочное "А-аап!"
Но не это случилось. Реакция Волкова очнулась и он тут же бросился отбирать у лисицы самогон.
– Что случилось?! Хватит пить – свалишься! - обеспокоенно заявил он. Винсента оказался рядом, поддерживая Канеко под руку, чтобы та действительно не полетела на пол.
– Фи … ик… лин, гад-дис-тый г... ик.. ад. А по-шему палуба врача…вра-ща-ит-со? - пыталась ответить Канеко. Получалось плохо... Мягко говоря. Волков не выдержал и схватил её на руки. Ван Вен же тем временем внимательно осмотрела рыженькую, подмечая какие-то детали. может где синячок, ссадинка, сквозное ранение. Чёрт его знает. Яра же тем временем ловко проверил лису на предмет внутренних повреждений. Судя по тому, что Ярополк не ломанулся со всех ног к Маше, держа Шинейд подмышкой, всё было нормально. Ну, ладно, почти...
Рыжеволосая красавица несла полную околесицу про филина, про то, какая она дура, и просила ещё хряпнуть. Сну же, видимо, совсем это в мозг стукнуло. Он и сам хлебнул из бутылки и сел вместе с Канеко за стол. Это был бы замечательный шанс свалить в рейс, но не могла Винсента взять и кинуть подругу. Никак. Не позволяла совесть и всё, что прилагается. Ван Вен украдкой переглянулась с Германом и легко покачала головой, пожав плечами. Стоя за спинами ролевика и лисы, Винсента, кажется ,поняла, как чувствует себя Герман, следя за тем, чтобы Язоновцы не убили себя и других. Винсент поставила себе задачу успеть схватить канеку за ягодичку и усадить на место, и не дать Волкову пойти разбираться в привычной манере.
В ходе беседы выяснилось, что какой-то турианец заявил ей, что она ему нравится..."Ну, я не удивлена, Канеко у нас красавица..." - и он, как оказалось, нравится ей. "Ладно, это уже немного необычно..." - додумала она. А две секунды спустя оказалось, что этот таинственный турианец - Спектр, бывший Эрики Войд и просто Ринусс Сулисс. "Хорошо! Я поняла! Вы хотите меня удивить и вам удалось! Возьмите с полки пирожок!"
Канеко же, узнав, что турианец уже как-то связывался с "Язоном", тут же возжелала найти Эрику. Но её осадил Ярополк, желая оставить всех здесь. Никого не выпускать, всех впускать.
- Да, на корабле была. Может, на базу отчалила. По инструментрону кличь кинь… Эй, посиди с нами, чего ты? Смотри, Рела в гости зашла, вот его Скат зовут… А Винсент хочет в рейс больная! - Ван Вен вновь бросила короткий взгляд в сторону Ярополка-просветителя. Почему просветителя? Потому что на Лису снизошло! Она осознала, что все здесь, подобно Ярику и бутылке самогона глюками не были.
- Ябеда... - болезненно прохрипела Винсента, показав Ярику кончик немного сероватого языка (а вы что думали? У неё не только кожа серая!).
- Винсента не ходи в рейс больная, или хотя бы  к Шинига… к  Машеньке зайди, она тебя мигом вылечит. - внезапно освящённая осознанием Канеко поприветствовала всех и даже сделала Винсенте замечание. Та недовольно скрестила руки на груди, что-то буркнув себе под нос. Хотела она было что-то возразить, да не получилось. Столь задумчивым лицо у Канеко было, что было слышно, как происходил мыслительный процесс. Не стоило такое прерывать. Но через пару секунд прерывать было нечего - схватив Релу, Канеко быстро выветрилась из кухни вместе с СБЦшницей. Винсента вышла к столу, болезненно кашлянула в кулак, заложила руки за спину и сделала очень важный вид конферансье.
- Вы просмотрели миниатюру "Банальный день на Язоне. Часть кухня", - заявила Винсент и покачала головой. - А я, с вашего позволения, пойду работать!
- Я знаю, где они засядут сплетничать! И можно попартизанить, - Винсента с усмешкой взглянула на Ярополка.
- Они бабской компанией соберутся, Яра. Уверен, что захочешь в девичник вламываться, а? А то так тебе могут и по голове стукнуть со всей силой своей, - усмехнулась Винсента и коротко махнула рукой. - На созвоне.
Винсент спрятала руки по карманам джинс и отправилась из столовой.

+2

35

- И, Варон... А почему я тогда не знала, что у тебя протекала броня? Значит, вот так, через два года узнаю случайно настолько милые моменты...
- Ты не спрашивала, - быстро нашелся Скаторус, с опаской взглянув на Релу. Это было редкое зрелище - только в таком состоянии и в такой обстановке турианский офицер мог на кого-то смотреть с опаской. Обычно выражение физиономии Скаторуса было спокойнее некуда. А сейчас - разве что руки осталось поднять кверху для пущей убедительности, но это было бы уже чересчур.
А дальше Рела пустилась во все... нет, не тяжкие. Скорее, легкие. Хотя тогда было нелегко. Но как говорит капитан, в разведке просто не было никогда.
Немного все это непривычно было, особенно для того, кто служил в разведке – вот так сидеть за столом и рассказывать о ратных подвигах. Спасало одно – Варону было что рассказать, не раскрывая при этом военных тайн. Служба разведчика прямо-таки пестрила случаями, о которых не прочтешь ни в одном уставе.
Тема довольно быстро исчерпалась, и Варон не стал ее поддерживать дальше. Видно же было, что у Ярополка и Релы и так есть о чем поговорить. Ребятки тоже жили не скучно.
– …Только ихор руки заливает…
- Кто заливает? -  не расслышал Варон, на котором уже сказывался выпитый алкоголь.
Однако, похоже, он слегка запоздал – разговор снова перескочил в другое русло. Обычно молчаливый турианец, не привыкший и имеющий довольно мало опыта в простой дружеской болтовне, и не всегда поспевал за остальными.
- Ярополк Волков.
«Оп-па…» - вскинул надбровные пластины Варон, слушая тон Ингус и наблюдая реакцию Волкова. Сразу видно, мужик привык к тому, что его хочет заграбастать какой-нибудь безопасник. Уже рефлекторно начинает искать укрытие от возможного огня, оценивать свою позицию и позицию противника, продумывать маневры… По крайней мере, Скату, военному до мозга костей, казалось, что именно такие процессы происходили в голове остроухого.
А потом все разрешилось примерно таким образом, как и с чаем, о котором Скат забыл почти сразу, но сейчас отчего-то вдруг вспомнил… Отчего-то? Нет, Варон сразу понял, отчего.
- Молодчина, Рела! – одобрительно кивнул турианец. – Это за тот развод с чаем.
Понятно, что язоновцы – ребята более обезбашенные, к тому же, находящиеся на своей территории, так что им развести в отместку двух гостей будет проще некуда.
«Что два пальца обоссать!» - подобрал эпитет повеселевший Варон. Однако, несмотря на заведомо проигрышное положение, было занятно.
Винсента, похоже, передумала куда-то уходить. Оно неудивительно – Скату тоже было бы непросто покинуть это место в самый разгар веселья. И тем лучше – она показалась ему приятной девушкой. По ней и не скажешь, что контрабандистка, хотя Варон прекрасно понимал, насколько бывает обманчива внешность. Вот взять того же Ярополка – раздолбай раздолбаем, такие обычно в первом бою и погибают. Но нет – во время битвы Сон становится грозной боевой единицей. Рела также – милая, дружелюбная и заботливая турианка… пока в поле зрения не окажется враг, для которого тут же начнутся последние минуты жизни.
Затем мысли перенеслись на вопросы изменчивости, внешней формы и внутреннего содержания и текли в этом направлении, пока Скаторус не встряхнул головой – что-то его понесло на философию и высшее материи. Даже часть разговора выпустил.
Вытащило Варона из начальной стадии прострации предложение Ярополка. Конечно же, он предлагал выпить. Однако задумавшийся Скат пропустил тот момент, когда Сон открыл вторую канистру. Турианец по-прежнему думал, что сейчас в обиходе только первая… Хотя нет, он не думал об этом вообще.
- Боги дали нам время убивать врагов и время заводить друзей, время пить молодое вино и время любить прекрасных женщин, время совершать глупости и время их исправлять… А еще они дали нам время остановиться и подумать – зачем мы все это делаем?.. Так выпьем же за то, чтобы они забрали его обратно!
Скат подхватил стакан, наполнившийся не иначе, как магией – потому что процесс наливания Варон тоже переждал в «своем бункере».
- О да, - оскалился он. В трезвом состоянии турианец и не заморачивался бы, но сейчас вдруг осознал и постиг всю актуальность, сущность и глубину данного высказывания. Весь смысл можно было свести к одному – не капай себе на мозги без лишнего повода – но Варон снова вошел в удар, даже выпил не сразу – чуть ли не забыл о зажатом тремя пальцами бокале.
А на сцене тем временем появилось новое действующее лицо. Не слишком адекватное, по прикидкам Скаторуса, и чрезмерно возбужденное. Прошлое такое явление закончилось зрелищным боем, так что рука Ската моментально потянулась к пистолету, но, едва коснувшись рукояти, вернулась обратно на стол.
Чувствовал Варон, что еще не один раз так будет дергаться. Он точно знал, что спьяну никого не застрелит, но и не хотелось напрягать гостеприимных хозяев такими жестами. А что поделаешь? Против рефлексов не пойдешь. А оставлять где-то оружие… Нет! До большей глупости и додуматься было трудно. Не в обиду экипажу, но место здесь специфическое. И отчего-то Скат опасался не просто потерять оружие, а найти его через несколько часов в разобранном, покрашенном или еще каком-нибудь непотребном виде или подавиться какой-нибудь деталью, которая случайно попадет в стопку. Или еще что-нибудь в таком духе.
Скат совершенно не понимал – то, что происходило сейчас, считалось для «Язона» нормальным или чем-то особенным? Вроде и Сон как-то насторожился, но Варон тут же туманно припомнил, что он вообще вошел на собственную кухню, как на вражескую базу.
А девушка наверняка русская – потому что тут же стала лечить свое душевное здоровье пойлом. Нет, все так лечились, конечно, но в таких масштабах и с таким напором – только русские, насколько знал Варон этот народ. А знал он его получше многих братьев и сестер по расе.
Сначала были лишь одни невнятные крики, Сон кому-то собрался отвертеть голову, а неугомонная девица его тут же стала отговаривать. Но ситуация разрешилась так, что Варон едва не рассмеялся. Не злобно, нет. А скорее с иронией. Все было довольно прозаично – девушка втюрилась в засранца, который ее, как минимум, напрягает, и с которым ее ничего хорошего не ждет.
Человеческая самка… турианский самец… От одной, только ему известной аналогии, он резко захотел выпить и тут же опрокинул стопку. Пустую.
- Ворка! – выругался он, не сдержавшись, и глянул на пустой стакан.
Затем события как-то вообще резко пробежали мимо. Вот Скат перешел и разряда галлюцинаций в список реальных созданий. Вот Ярополк представил всем всех, и Скат познакомился с еще одним членом экипажа… или гостьей – потом будет ясно.
Рела, не успев ничего сказать и, вероятно, даже осознать, куда-то ушла вместе с импульсивной человеческой самочкой. Затем покинула помещение и Винсента.
- Нет, Сон, - отрицательно качнул головой Скаторус, едва не задев сидящего рядом Ярополка гребнями. Было бы глупо выколоть глаза во время пьянки длинным серединным турианским гребнем. – В разведку ходить, не подготовившись, - резонно заметил он, говоря при этом со скачущей интонацией, то спокойно, то выделяя какие-то слова или слоги, - это глупо! Для начала мы выпьем…
Признаться, Варон был очень даже не против пройтись по кораблю и повидать местные достопримечательности. Только боеприпасы – то бишь, бухло и стаканы, - необходимо не забыть здесь.

Отредактировано Skat (14 апреля, 2013г. 18:44)

+2

36

Ингус и сама не понимала, с чего ее на такую разговорчивость потянуло. Точнее, как... Понимала, в общем-то - с количества того, что она тут выпила, с хорошей компании... Почему бы, в принципе, и не поделиться историями из жизни?
"Интересно, вспоминать потом стыдно не будет? - вопрос был задан исключительно самой себе, точнее, той части себя, которая еще мыслила, если можно было в данном случае так выразиться, трезво. И сама же себе ответила. - Нет. Не будет. Я не выдавала секретов и не рассказывала ни про кого гадостей... А за остальное мне стыдиться нечего".
Послушала Ингус то, что Ярополк про тот артефакт на "Биктиме" рассказывал. И не понравилось ей это. Вот Предки знают, чем - но не понравилось. "На мозги, говоришь, действовал..." - но... развивать эту мысль ей было откровенно лень. Дошла уже турианка до того прекрасного состояния, когда совершенно не хотелось делать - или даже думать - какие-то серьезные вещи, проводить аналогии, продумывать, например, что именно показалось в этом артефакте, как его Ярополк назвал, неправильным... Ингус просто махнула рукой, переключаясь на рассказ Ската и рассказывая сама, улыбнулась тому, что, оказывается, Ярополку понравилось, что его с турианцами сравнили... Расовой гордости было, признаться, приятно. Вот, мол, какие турианцы хорошие - все хотят такими же быть...
Потом поговорили про "Путь к Совершенству", и, кстати, Рела осталась довольна, что ее особенно не расспрашивали - что, мол, она-то на этой выставке забыла и чем была занята, когда там всякие веселые дела начались. Потому что, вроде как, и никто не говорил о секретности, а все же, пришлось бы думать, как бы случайно не сказать чего не следует... Это ведь тебе не геты. "Совет, это, знаете ли, штука такая... политическая", - пришло в голову Ингус, и показалось очень важной, значительной такой мыслью. Вот да, именно, политическая - в том смысле, например, что как и в политике, надо было как следует думать, кому и что можно говорить... Как-то так. Захотелось поделиться таким потряающим наблюдением с окружающими, но почему-то показалось ей, что им оно таким же потрясающим не покажется.
Зато вот "попытка арестовать" Ярополка Скату понравилась. Особенно понравилось то, что человек поначалу поверил (как? неужели не видно по ней было, что никого она арестовывать сейчас не собирается?).
- Молодчина, Рела! Это за тот развод с чаем.
- Это чтобы некоторые СБЦшников за ВИ с программой исполнения законов в голове не считали, - отозвалась Ингус, безо всякого, впрочем, настоящего возмущения - возмущаться тоже было неохота, да и понимала она, на самом-то деле, что прав где-то был Ярополк - некоторые сотрудники, особенно из "цитадельских" отделов, пожалуй, и арестовали бы. Почему именно "цитадельских"? А все просто. Когда ближайшее отделение СБЦ находится от тебя в нескольких (и "нескольких" - понятие неоднозначное) часах полета, поневоле начнешь самостоятельно решать, стоит ли задерживать кого-то и в участок везти, или, может, лучше на месте разобраться... Ну да, почва для самоуправства, конечно, и вообще непростой вопрос... В чем-то даже политический, Ингус бы сказала. "Опять политический?"
Потом Винсента рассказала о трудностях своей работы и о том, как они познакомились. Ингус послушала, кивнула - одновременно подтверждая, что так все и было, и делая себе пометку насчет рода деятельности девушки. Значит, курьер... Ну что ж. Поверим. Сейчас - точно поверим, а если придется встретиться, когда Ингус в рейсе... Ну, тогда придется ей по всей форме все-таки курьера этого проверить. Только почему-то казалось Реле, что где-где, а вот в рейсе они не встретятся - такие вот "курьеры", которым и с одной стороны прилететь может, и с другой, частенько умели быть очень осторожными и не попадаться, порой - годами.
Потом Ярополк очень мило не отпустил Ван Вен за дверь ("Хорошо быть биотиком"), а потом - согласился рассказать про "Язон"... Но начал не с рассказа, а с тоста.
- «Боги дали нам время убивать врагов и время заводить друзей, время пить молодое вино и время любить прекрасных женщин, время совершать глупости и время их исправлять… А еще они дали нам время остановиться и подумать – зачем мы все это делаем?.. Так выпьем же за то, чтобы они забрали его обратно!»
Скат, как ни странно, глубокомысленно согласился с этим высказыванием. А вот Ингус, несмотря на всю его внешнюю красоту и привлекательность (а она была, не поспоришь) - нет. Стакан-то подняла, и вместе со всеми выпила, а потом решила все-таки пояснить свое мнение.
- Только, я не совсем согласна. Тут важно, - мысли формулировались как-то криво, и правильные слова на язык не приходили. Поэтому ответную речь турианка решила сократить. - Короче, я и так знаю, зачем мы делаем всякое. Для своих или Иерархии. Ну, вы не для Иерархии, тут разница-то не существенна. Но думать над тем, что делаешь, все равно надо. "А вопрос, для какой именно страны, он, это... всего лишь, политический. Политический?! Ханары в крапинку!"
К счастью, размышления на тему, сколько раз ей еще придет в голову слово "политический" и с чего вообще она на нем зациклилась, были прерваны - Ярополк собрался про Язон рассказывать... Это действительно очень интересно было. И тут...
- Нии-сама! Братииииииииик! Я его убью!!!! Гад! Кисама! Loscadh is do ort.
- Убьешь? Кого? - тихонько пробормотала Ингус. Удивиться - уже даже особенно не удивилась. Ну, Канеко. Ну, верещит. Называет Ярополка братиком. Ну, пьет... нет, будь это не здесь, Рела бы удивлялась куда активнее, а так, после всего... Подумаешь. Не глава государства тараканов же собственной персоной явился, правда? Всего лишь Канеко, просто возмущается насчет какой-то, кажется, человеческой птицы... Стоп, птица, значит? Ингус подалась вперед и прислушалась уже внимательнее - зная, кого человеки обычно с птицами сравнивали...
И догадка подтвердилась.
- Один турианец злобный, как с ним не пересечемся, он мне жизнь норовит испортить.
"Турианец? Злобный? Тебе жизнь портит?" - в голове начали появляться какие-то ассоциации. "Ветклиника, говоишь? Нет, это Яра говорил про вет, а ты как раз - про обычную... Злобный турианец, значит? И... что?" - Ингус поняла, что состояние "пьяная и все без разницы" плавно куда-то уходит, сменяясь почти ясным мышлением. Потому что последние дни она жила с постоянным, фоновым, так сказать, чувством беспокойства, которое можно было уместить в одно предложение-вопрос, "как он там?", а вот теперь, кажется, появилась та, кому можно было сейчас его задать... Или не сейчас. Пусть сначала чуть-чуть успокоится. А тем временем, пока Ингус думала...
- Мне кажется, он мне нравится…
"Вот тебе раз", - подумала Ингус, когда ей на голову упал... нет, не кирпич, а такие новости. "Вот тебе два", подумала Канеко (ну, именно так вряд ли подумала, конечно, но окончательно повисшая Ингус почему-то вспомнила этот больше чем двухсотлетний человеческий анекдот... чего только в рейсах не расскажут), так вот - "вот тебе два", подумала Канеко, сбрасывая второй кирпич.
– Если б … тогда было бы проще, но он…
Вот уж точно, "вот тебе два". Взаимность. "Пробел у меня с личной жизнью, полный пробел..." - вспомнилось Ингус. И, ее собственное.
"А у меня этого не будет, наверное, совсем..."
И тот вечер с Гаррусом, и "оставайся" - сначала почти как вызов. Вызов бесконечной войне и ретранслятору Омега-4, вызов Арене, тому самому гету и неведомым Жнецам. И вот теперь - ошарашенная новостью человеческая физиономия. Вызов бесконечной войне от Спектра Ринуса? Вызов "колесу, которое не остановить"? Вызов - не слишком-то естественной для женщин с земли профессии снайпера - от самой Шинейд?..
Вот тебе и "полный пробел". Вот тебе и "не смогу полюбить". Вот тебе и... в общем, застрянь оно все в ретрансляторе.
Так задумалась о новостях и прошлых разговорах Ингус, что даже ухитрилась прохлопать прелюбопытнейшую информацию про Эрику, и полностью вернулась в реальность, только когда ее Шинейд взяла за руку. И потащила с собой.
- Рела! Как я рада тебя видеть! Ты мне очень срочно нужна. Пойдем Эрику поищем… поболтаем. А как ты поживаешь? А…
- Ну пошли, - согласилась (точнее, ухитрилась вставить хоть слово) Ингус, отправляясь следом за человеком. Все равно ей ничего не оставалось... И поболтать было, пожалуй что, и ей самой интересно. - Это... Не скучайте, хорошо вам допить, - повернула она голову к тем, кто еще оставался за столом, после чего исчезла в дверях. Вслед за Канеко.

Офф)

Здесь Ингус машет всем лапой - ее, как видите, увели и этот квест для нее закончен перешел в другой))
Всем спасибо за катание по Жоаб и за прекрасные истории-разговоры) Все замечательные)

Отредактировано Ingus (19 апреля, 2013г. 05:59)

+2

37

- Зачем работать, когда тут такой коллектив пропадает? – бесполезно взвыл Яра вслед Винсент. Трудоголик, что с нее взять! Но если серьезно, Волков действительно не видел большой проблемы в финансах «Язона». Корабль, по большей части финансировала Мария, ибо услуги высококвалифицированного трансплантолога, протезиста и имплантолога стоили ох как не дешево в нашем-то, двадцать втором веке, где каждый день кто-то конечности терял. А с шикарным портфолио Марии, главным экспонатом которого был Волков собственной персоной (как показательный пример кучи сложных операций) и не болтливостью самой доктора Ежовой – заказы поступали каждый день, как и деньги в казну. Ну и остальные приносили свою копейку – кто-то частным детективом работал, кто-то просто бегал в шкуре наемника, кто-то ремонтом под заказ занимался…
Так что Сон искренне недоумевал желанию Винсент бежать и делать. Правда, Вин-Вин была казначеем, а Сандман в финансах разбирался очень и очень слабо.
- А мы замаскируемся! – Яра зря старался, дверь уже захлопнулась за Винсент, и Волкову ничего не оставалось, кроме как протяжно вздохнуть, машинально отмахнуться от мелькнувших у лица турианских гребней и разлить по новой – руку, как известно, святое бухло разливающее, не меняют.
- Вот и часть нашего коллектива. На «Язоне», Скат, каждый нормален и каждый же безумен в своем диапазоне, - Сон хмыкнул, вспомнив, сколько раз ему приходилось свою собственную нормальность доказывать, но сейчас обсуждать это не стал, радуясь, что неприятные тему закончились, начаться не успев. Задумчиво посмотрел на дверь, прищурив глаза слегка:
- Это еще хорошо, что Рела, похоже, не знает, что в глубинах астероида тогда бомба была заложена и не в курсе, как и через какие выверты мы ее таскали, - Яра и сам не горел желанием рассказывать именно эту байку – мало того, что он был водителем от слова «пи*дец», так еще и в технике понимал чуть меньше, чем ничего, а знания о бомбах и их видах базировались «Это будет большой бум, потому что сама она большая, а обезвредить можно, дернув красный провод. В кино он всегда красный!».
- Слушай, а вот как же удачно встретились, а? – внезапно сообразил Ярик, смотря уже помутившимся слегка взором на собеседника, - В разведку мы ходить не буем. Эт же мой дом, что я тут, не знаю, как ползать? Ха! Да когда Далек в дозоре – у нас тут все в разведчиков играют, чтобы ему во время комендантского часа не попасться! – хмыкнул Сон, и машинально щелкнул пальцами, заставляя зажигалку, встроенную в большой палец, загореться, чтобы потом огонек перескочил на «Язоновку», разлитую по стальным стаканам, заплясал отблесками по стальным стенкам.
- Но ты прав. Сначала надо подготовиться, собраться с силами, выпить, в конце концов, - один железный стакан стукнулся о другой, и яркое пламя плеснуло и в выпивку Ската, заставляя загореться и ее. Волков криво улыбнулся, поднимая стакан, но никакого тоста не сказал. Накрыл только выпивку широкой ладонью, заставляя пламя задохнуться дымом, влил в глотку «Язоновку», не касаясь стакана губами, чтобы не обжечься.
- А как на счет показательной экскурсии по кораблю, а? – Яра усмехнулся, вставая и прихватывая стаканчик, - Герман, можно показать гостю мостик? Как думаешь, Джимми там Матильду оставил? Может, можно будет пару листиков стырить? – глаза штурмовика мечтательно затуманились. Сон закинул за спину оба меча – и игровой, и настоящий, боевой, просто чтобы не бросать их на кухне, но про куртку забыл напрочь, только сигареты со стола сгребая.
- Пошли! – походка была уже слегка не твердая, но когда это смущало Ярика? С кухни путь снова лежал через кают-компанию, уже пустую – видимо, «язоновцы» расползлись кто куда – по каютам или на базу, а то и в город рванули, за провиантом.
- Кстати, Герман, может, погонять этих… Ну, которые за нами сейчас тащились? А то обнаглели в корень, как я погляжу – ладно еще, когда они просто сидели в Рурате, не вякая, но наглость же – по пустоши нас гонять! – всколыхнулось негодование и вообще, обида лютая, даже не столько на пиратов несчастных (потому что их все равно «язоновцы» рано или поздно прихлопнут), сколько на созданную ими ситуацию с развитием фобии. Правда, что ли, к Лисеченко заскочить на показательную экскурсию?
Пока шли до мостика, успели повернуть еще несколько раз, пересекая палубы корабля – лифтов на «Язоне» не было, только лестницы. И обороняться удобнее, и не застревают. И вот посреди одной из лестниц в носы вдруг ударил странный, сладковатый душок разложения, а после и показался его источник – покрытая розовым мехом тушка безжизненно валялась посреди лестницы, раскинув лапки и приоткрыв пасть. Сон, не глядя, поднял слоупока за хвост, покрутил в руках, вздохнул:
- А это – наш домашний питомец. Точнее, не наш, а Машкин. Тишкой зовут. Он живой на самом деле, - пояснил Яра, суя в руки Ската тушку тварюшки, - Просто прикидывается. Мы его нашли на одном захваченном фрегате. Крипота настоящая! – но пересказывать сейчас байку не тянуло, так что просто пошли дальше, - Я себе кошку хотел завести, но команда не дала. Выгнали вместе с кошкой, сказали избавиться. Она странная была, но прикольная. Лысая такая, красноглазая. Орала – жуть. И драла когтями все, что видела. Я ее к нашим… союзникам отнес, у них прижилась, - хмыкнул Яра, еще слишком трезвый, чтобы распространяться об интересных союзниках и их основной сфере деятельности, - У тебя животных нету? Кстати, сам-то откуда родом?

+3

38

- Вот и часть нашего коллектива. На "Язоне", Скат, каждый нормален и каждый же безумен в своем диапазоне.
Нормален? Варон озадаченно взглянул на Ярополка. Сон вроде и не был психопатом, но слово "нормален" как-то не очень с ним вязалось. Впрочем, здесь свои порядки, свои соображения на этот счет. Несмотря на всю дикость этого места, Скату понравилась компания.
- Вы молодцы... хорошее дело делаете, - сказал Варон, не затрагивая в мыслях разные аспекты деятельности "Робин Гудов". Может, кто-то убивал из удовольствия, может, кто-то уталял жажду крови, будучи совершенно неуравновешенным, может, кто-то убивал из мести, как и сам турианец. Много было этих "может", но Скат сейчас не обращал на это внимание. Просто отталкивался от факта: ребята бьют пиратов и не получают за это жалование.
Конечно, обычно консервативный турианец предпочитал, чтобы все происходило в соответствии с каким-то порядком, чтобы поменьше было самосуда, мародерства, но, во-первых, сейчас он был пьян, а во-вторых, это Жоаб, послеядерные пустоши. Постапокаллиптический мир, где еще не восстановилось общество, где от государства лишь жалкое подобие. Здесь были другие порядки, и Варон готов был следовать им, если придется побывать на этой планете еще раз.
- Слушай, а вот как же удачно встретились, а?
- Нормальные ненормальные, - Варон не смог подобрать другую характеристику. - Да, хорошо, что так получилось.
Сон даже не представлял, насколько хорошо. Да и Варон тоже. Потом Скат, конечно, поймет, но не сейчас. Сейчас он был в другом мире и мог отвлечься от мрачных мыслей, цепочка которых шла параллельно с цепочкой смертей, посеянных Скатом. Иногда Варон думал о тех, кого убивал в порядке мести - ему не было их жаль, но...
Было одно большое "но".
Мстя за брата, турианец терял себя. Он мог слепо рваться к цели через толпу, несмотря на то, что эту толпу пират поливал очередями, пытаясь достать Ската, и то тут, то там, падали на землю мирные граждане, которых Варон ставил под удар из-за своих кликсенов в голове. Он мог с пристрастием допрашивать тех, кто имел хоть какую-то нужную ему информацию - несмотря на пол и возраст; тех, с кем достаточно было, просто подобрав нужные слова, спокойно поговорить. Он мог долго пытать свою жертву, отрезать ей конечности, вырезать на черепе различные фразы, чтобы потом бросить подыхать медленно и мучительно.
В обычной боевой операции Варон Скаторус не позволил бы себе такого. Он был практичен, собран и хладнокровен, не терял рассудок и не поддавался эмоциям. Он был готов подставляться под пули, чтобы защитить гражданского, пожертвовать собой, чтобы выручить товарища. Таким он был, лейтенант запаса, на самом деле, таким его и знали и уважали на Палавене.
Сейчас же многое поменялось. Варон мало-помалу забывал, чего он хочет в этой жизни, планы рассеивались, превращались в мечты. Сходило на нет все, чего Скаторус достиг. И как-то даже не смерть брата (пусть и позорная) напрягала больше всего - Скат перенес это с присущей ему турианской стойкостью, - а изменения в поведении, психике. Хвала духам, если они обратимые, если не все потеряно.
Необходимо было развеяться. Потребность в этом Варон ощущал все чаще и чаще.
Снова выпили - в этот раз с огоньком. Напиток обжог глотку, но не больно, а как-то взбадривающе.
- А как на счет показательной экскурсии по кораблю, а?
- С удовольствием! Вот теперь можно и в бой, - довольно сказал Варон и кивнул, поднимаясь из-за стола. Немного шатнуло, но турианец сосредоточился, слегка напрягся и устоял.
- Пошли!
Непонятно зачем Скаторус накинул маскировочный балахон. Не потому, что боялся, что украдут. Просто мало ли, куда судьба занесет. А вдруг он с Волковым будет десантироваться с парашютами прямо на головы врагов? Ведь наверняка Сон может и не такое устроить.
- Кстати, Герман, может, погонять этих… Ну, которые за нами сейчас тащились? А то обнаглели в корень, как я погляжу – ладно еще, когда они просто сидели в Рурате, не вякая, но наглость же – по пустоши нас гонять!
- Ага, - сказал Варон, подхватывая свой стакан и бутыль. - Десантироваться им на головы - и!..
Скат взмахнул руками, чтобы хлопнуть ладонями - но вовремя остановился, вспомнив, что его руки уже заняты. Турианец сунул выпивку в карман балахона.
Затем отряд выступил.
Здесь было на что посмотреть - на любом другом корабле такого не увидишь. Одной своей раритетностью "Язон" выделялся среди бесчисленного множества фрегатов. Варону редко попадались такие, где нет лифтов. Ах да, ведь за лифтами еще следить нужно. Если какой-нибудь зверек наподобие того, что лежал на полу прямо по пути, перегрызет провода или, что еще хуже - залезет и застрянет где-то, может потребоваться дороогостоящий сложный ремонт. А кто здесь таким будет заниматься?
Сон и Скат приблизились к застывшему животному. В нос резко ударил неприятный - было похоже на то, что покрытый розовой шерсткой труп валялся здесь не первый день. Варон все понимал и даже начинал привыкать, но здесь что, никто не может убрать труп?
Однако и здесь Скаторусу пришось удивиться. Ярополк смело подобрал труп с пола, подняв за хвост.
- А это – наш домашний питомец. Точнее, не наш, а Машкин. Тишкой зовут. Он живой на самом деле.
Сон сунул тварь в руки Варона, а Скат чуть не уронил розовую хрень под ноги - уж больно воняла. Но каким-то образом турианец умудрился поймать зверя, после чего поспешно, но аккуратно - по мерам нетрезвого - положил на пол.
- В экстранете я такое видел, - задумчиво произнес Варон. - Говорят, эта тварь выделяет какие-то гормоны... заторможенности, что ли. Или споры, хер его знает. Короче, попадут в организм - тормозом станешь, - Скаторус отступил от розового на пару шагов - еще не хватало ему тормозом стать. - А вот про то, что... сдыхает иногда - ваще не в курсе.
- У тебя животных нету?
- Были у меня питомцы, - припомнил Варон, немного помедлив с ответом.
"Вояки из моего отряда", - подумал он и хмыкнул, оскалившись.
- Когда малой был, таскал домой ящериц, змей, пауков... - продолжил Скат. - Мать пыталась относиться ровно... В принципе, одобряла любознательность, думала, что я ученой башкой стану. С ее соображений - всяко лучше. Ученый чаще дома бывает, чем служивый. А отец... он-то мне и надрал зад, когда обнаружил маленького тритончика в своей тарелке с ухой.
"Потом я перестал таскать всякую гадость домой, - вспоминал Варон. - Начал таскать вещества, детали, проводки".
И тогда все закончилось надиранием задницы отцовской рукой. Только не за амфибию в тарелке, а за взрыв за городом. Да, детство у Ската было интересное. Не только стрельба в тире, спортивные секции, военная история, как у всех турианских подростков. Но и веселья там хватало.
- Потом стал таскать другие... игрушки, - Скаторус похлопал по мачете, закрепленному в чехле на бедре.
- Кстати, сам-то откуда родом?
- Из Палавена. Выпьем за Палавен, - пришла в голову хорошая мысль. Благо, боеприпасы были с собой, так отчего бы и не выпить? - И за твою родину можно.
Варон помолчал немного, соображая, пытаясь вспомнить некие конкретные данные. Не сказать, что в его нынешнем состоянии это невозможно, но определенных усилий умственный процесс ему стоил. Впрочем, турианец достих успеха в этом нелегком деле и, проведя последние обработки, выдал результат анализа:
- Россия?
Варон достал бутыль из кармана, откупорил его, достал чарку.
- С огоньком, как в прошлый раз?

Отредактировано Skat (30 апреля, 2013г. 00:27)

+2

39

- «Нормальные ненормальные», - повторил Сон. Он слышал такое не в первый раз, но и не так часто говорили что-то нейтральное хотя бы, а после похвалы Ската, мол «дело хорошее творят», Сандман воспринял это с юморком, - Ну, главное, чтобы не ненормальные нормальные! – и вроде бы от перестановки мест слагаемых сумма-то не менялась, но звучало-то совсем по-другому, и контекст другой несло. Странный и даже жутковатый. А первая фраза весельем отдавала, безудержным таким, пусть и чуть-чуть с запахом железа.
- Споры? – настала очередь Сна тупить и виснуть на слоупоке, хлопая глазами. Эта тварь жила у «Язоновцев» уже порядочно лет, но никогда за ней такого не замечали. А впрочем, не потому ли Маша такая задумчивая всегда, неспешная, спокойная, как сытый удав? Вооо, и Ярик сразу не сообразил! Ну и коварная же скотина, этот Тишка! Сон погрозил ему пальцем, честно запомнил мысль, что надо Ежовой рассказать про все коварство твари и повел Ската дальше, под разговоры о зверятах и детстве – тритончика Сну стало искренне жалко, на самом деле, и пьяный ролевик, не удержавшись, спросил:
- А он там просто плавал, или ну… Того, утоп и сварился? – содрогаясь от такой перспективы, мужчина поспешил закурить, и посмотрел на Ската одинаково несчастными, но разными даже по материалу глазами. Механический, под пьяное дело, был особенно выразительным.
- Погоди-погоди! Со времен Турианской Монархии была введена обязательная служба для обоих полов, - вдруг выдал Яра, сообразив, наконец, что его во фразе Ската смутило. Ну, кроме тритона, конечно же, - Или у вас служивые разделяются на ученых там и прочих? Не, логично, конечно, но как-то… - как-то Сон об этом не думал, на самом деле – со своей профессиональной колокольни он так глубоко не изучал политический и общественный строй турианцев, да и историю, чего скрывать, знал самыми общими датами – имена монархов и примархов с годами жизни он бы точно перечислить не сумел. Слушал, что «служат все – пятнадцать учебка, в шестнадцать служить и до тридцати в обязательном порядке» и даже не пытался думать, откуда тогда у турианцев представители мирных профессий. Ну, вот вроде тех же ученых, продавцов к примеру, поваров, рабочих, экономистов, юристов и прочих, коих у человечества было подавляющее количество. Отвлекся пьяный штурмовик от таких тяжких дум, только на мачете Ската, окинул быстрым взглядом, хмыкнул:
- И хорошо ты этой «игрушкой» владеешь? – Яра чуть язык себе не прикусил от желания предложить спарринг – найти одноручку игровую, и вперед, но сдержался. Пьяный же, еще силу не рассчитает, даст по голове или в глаз – не убьет, конечно, но приятного мало. Сколько бы баек не ходило про «алкотуристов», но ролевики народом были сравнительно осторожными в этом плане. Играя с железом в опасные игры, лучше других понимали необходимость правил техники безопасности.
- С Палавена… Ну да, татуировок нет. Хотя и Палавенцев с татуировками встречал. Это под города, что ли, маркировались? – задал давно интересующий вопрос Ярик. Откуда вообще пошли эти самые татуировки он помнил, интересная же байка-история, но вот информации про то, как Палавенцы и ближайшие колонии, лояльные Иерархии еще со времен войны Объединения дошли до той же системы, до которой дошли экстремисты с дальних колоний – он не нашел.
Но пока Сон скрипел мозгами, руки сноровисто достали стаканчик, подставили:
- Россия, Россия. Москва, шестой оКруг, - Ярик произнес это именно так, почти проглотив «о» и выделив «к» как начальную букву, как заглавную, - Когда округов было девять, спешно расширяли до десяти, чтобы шуточки совсем правдивыми не стали, -  рассказывать турианцу про разделение кругов и «Божественную Комедию» Сон уже не стал, да и сам плохо помнил. Помнил только, что смеялся долго, когда вычитал, что шестой круг – лжеучители и еретики. Работающий учителем истории (по официальным книжкам, кои переписывались миллиарды раз победителями, политиками и прочими личностями), старославянский язычник из шестого округа каламбур оценил.
- Ну да, за родину, - сверкнул огонек зажигалки на пальце, снова заставляя выпивку полыхнуть, осветить полутемный коридор.
- Кххха, зараза. Словно крепчает, - ответил Яра подозрительное качание стен, - И пока не докрепчала, над до рубки дойти, - и они дошли. Где-то правда чуть поскальзываясь, а где-то и Яра со стенками здоровался тепло и крепко, но дошли, и Сон с гордым видом показал Скату мостик «Язона», плакаты самой разнообразной тематики, преобладающими среди которых были веселые цветастые раста-мотивы и надписи «нет войне!», «мир!». Висел сплетенный из разноцветных фенечек хипповский знак, к которому на булавку шаловливая стальная рука прицепила черный лоскут нашивки с красным символом анархии. Матильды не было, как не было и Джимми, и Яру это слегка расстроило – придется до садика топать, а путь-то не близкий!
- Никогда не пилотировал корабль, - вдруг сказал Сон, усаживаясь в кресло первого пилота, и дергая штурвал. Герман отнесся к выходке Волкова снисходительно – все было намертво блокировано от таких вот кадров, - А ты умеешь пилотировать? –  Сон, не без помощи Цепеша вылез из кресла и с его же легкой руки оказался за дверь, в компании Ската, бутылки и стаканов. Видимо, второй пилот «Язона» рассудил, что если турианец скажет «да», то два великих, правда, чуть подтопленных в выпивке ума догадаются, как снять блоки и попробуют «покататься».
- Скат, а Скат, а ты вот как к садоводству относишься? – коварно прищурился мужчина, топая в сторону садика, - Мы вот положительно! Выращивает земные культуры в условиях космоса, занимаемся, так сказать, разведением зеленого уголка на мертвом и железном корабле, чтобы душа пела и отдыхала. А то вечно – провода, - которые, кстати, выросли на пути, многозначительно скалясь обнаженными контактами. Яра, не глядя, отвел их рукой, лишь по чистой случайности ухватившись за изоляцию, пошел дальше, - Металл, стены. Угнетает. А в садике даж ручеек есть, прикинь?! Сейчас сам увидишь… Там еще по одной, для медитации лучшей.
Но в садик двоих садоводов-любителей не пустили. На пороге вырос мрачного вида мужчина, от равнодушно-стального взгляда которого даже пьяному и любящему весь мир Волкову становилось не по себе.
- Место зарезервировано, попрошу покинуть помещение,  - и голос у него словно отдавал металлом. Сон сцапал Ската за шею, притягивая к себе, чтобы прошипеть на ухо или что там у него было:
- Это Далек. Далеки – это такие катающиеся на колесиках тумбочки с вантузом вместо одной руки и взбивалкой от миксера – вместо второй. Они хотят уничтожить все живое в галактике, просто потому что злые и завидуют всем. На самом деле они похожи на мозги с щупальцами – лежат в тумбочках своих, не раскрываются.
Томас выслушал эту ахинею с совершенно равнодушным лицом, не сдвигаясь с места - голос у Сна спьяну становился совсем не для тайных заговоров.
- Ну… Мы на минутку, нам ток это… Травки нарвать, и все, и мы свалим, чес-чесно, у меня в каюте кальян был!
- Кальян зарезервирован Эрикой Войд. Временные пропуски не выдаются. Волков, у тебя десять секунд.
- На то, чтобы нарвать травки? – обрадовался Яра.
- На то, чтобы покинуть охраняемую зону. Семь, шесть… - пистолет появился в руках Томаса, словно из воздуха и Сон, сдавленно пискнув, быстро сделал ноги, не забыв прихватить Ската, потому что Далек не шутил, засранец такой. Не пристрелил бы, но вот колено повредить вполне мог, а там вызвать Машу и попросить забрать клиента. Сволочи, в паре работали…
- Так, план «б»… Нормальные герои всегда идут в обход! – другого входа в садик не было, но Сандман действительно хорошо знал свой корабль, и вскоре штурмовик уже пытался забраться в вентиляционный вход, но у него никак не получалось – бесполезно дрыгающие ноги и скрип протеза по металлу.
В итоге – кое-как Сон влез, подождал турианца и бодро пополз вперед, прислушиваясь к заманчивому бульканью в кармане Ската, и следуя за Тараканьим Царем, что указывал путь.
Путь занял времени не много, и Яра аккуратно отодвинул гору старой одежды, что забивала вытяжку, снял решетку. Скинул сначала шмотки, на них – решетку, а после спрыгнул сам.
Они оказались у дальней стены, напротив двери, что охранял Далек, но Яра знал, что вредный снайпер порой ходит дозором, так что поспешил углубиться в заросли, где шухериться было проще. Девиц было пока не слышно.

Отредактировано Sandman (2 мая, 2013г. 04:55)

+3

40

- Споры?
- Ага… Так что лучше берегись… Или лучше выброси эту херь в шлюз!
Варон и сам с радостью помог бы новому знакомому разобраться с проблемой, вот только нехорошо оно получилось бы. Гостеприимство Скат, пусть и не трезвый, уважал, и не собирался кому-то причинять неудобства. Пока что.
- А он там просто плавал, или ну… Того, утоп и сварился?
- А я знаю? – пожал плечами Скат. – Не помню, то ли я уронил, то ли с тумбочки свалился прямо в миску… Но факт в том, что сначала ему хана была – подох, бедняга… А потом мне…
Ярополка вдруг что-то озадачило, и Варон терпеливо ждал, пока в голове человека возникнут какие-то формулировки.
- Погоди-погоди! – собрал мысли воедино человек. - Со времен Турианской Монархии была введена обязательная служба для обоих полов. Или у вас служивые разделяются на ученых там и прочих? Не, логично, конечно, но как-то…
- Я не о том, - ответил Варон. – Срочку отслужил бы, ясное дело. А потом куда? Мать хотела, чтобы наукой занялся. Отец не знаю, чего там хотел… Он никогда мне не говорил, каким хочет меня видеть. Но воспитывал… по-воински! – грозно рыкнул турианец.
Для пущей убедительности своей воинственности он сотряс кулаком воздух, едва не задев какую-то панель, которой, впрочем, наверняка было все равно – и не такое видала.
- И хорошо ты этой «игрушкой» владеешь?
- Никто не жаловался, - оскалился в ухмылке турианец.
Некому было.
Варон задумался. Хорошо ли он владел мачете?.. Инструктор, как и было положено любому уважающему себя инструктору, называл Ската мешком. Товарищи иногда удивлялись той виртуозности, с которой обращался Варон с этой игрушкой. Ну а противники, даже если и оценили навыки турианца, то ни разу об этом ничего не говорили.
Потом Скат начал вспоминать, со скольки лет он активно пользовался оружием ближнего боя. Как-то под выпивку воспоминания смешивались – отчего-то Скату казалось, что он родился с боевым ножом.
- Пятнадцать лет ей махаю, - вспомнил он после недолгих попыток. – И не только ей… Но вот беда – не в армии я сейчас, обновить арсенал не так просто. Хотя вот денежку накопил…
Скаторус прервался, остановив взгляд на арсенале Волкова. А ведь этот русский наверняка может раздобыть что-нибудь похожее!
- Мне бы обновить резалку, - сказал Варон, положив ладонь на рукоять и обхватив ее пальцами, собираясь достать мачете. Однако решил, что для не слишком трезвого турианца это чревато последствиями. Махнет еще неудачно, а потом поди знает, во что попадет. – Может, есть номерок, к кому обратиться? Старая модель, без молекулярной заточки. По броне сложно работать.
Шли дальше. Разговоры скакали от одной темы к другой. Что, в принципе, закономерно, учитывая место действия и состояние собеседников.
- С Палавена… Ну да, татуировок нет. Хотя и Палавенцев с татуировками встречал. Это под города, что ли, маркировались?
- Изначально было принято под колонии, - ответил Варон. – А сейчас что хотят, то и творят. И под города маркируются, и даже видел я одного, который номер квартиры на лбу себе нарисовал…
Выпили за Родину. Хоть Варон предпочитал чтить свое Отечество другими способами, нежели поглощением алкоголя, но такой тост нельзя было проигнорировать. Тем более, что Скат, по сути, и сам его предложил.
- Кххха, зараза. Словно крепчает. И пока не докрепчала, над до рубки дойти.
- А куда деваться-то, дружище?
Ноги заплетались все чаще, идти было труднее, стены то расширялись, то сужались, то правая была ближе, то левая, а потолок и пол то приближались, то отдалялись. Прям передвижение по пересеченной местности!
«Разведка прокладывает путь!» - Варон мысленно провозгласил самому себе боевой девиз подразделения и постарался это сделать настолько грозно, насколько он был способен. Хотя если бы задумался, каким образом можно грозно думать – вогнал бы сам себя в ступор.
Собрав волю в кулак, с боевым кличем человек и турианец добрались до рубки. Скат заранее знал, чем это может закончится, и думал об этом в дороге, но как только оказался здесь, все напрягающие его мысли куда-то пропали. Занятно здесь было. Больше всего Варону запомнилась обгоревшая и посеченная осколками либо просто поцарапанная надпись «Нет войне».
Сон забрался в кресло пилота, Цепеш тут же принялся освобождать место от русского. Пока Герман отвоевывал одно кресло, Скат опустился в другое.
- А ты умеешь пилотировать?
- Ща полетим. Ну-ка…
Фрегат Варон еще ни разу не пилотировал, но ведь нужно когда-то начинать, в самом деле! Скат ввел команду на запуск двигателя и приготовился набирать скорость… но ничего не случилось.
Блокировка.
«Ладно», - подумал Скат, рыская по панелям и рычагам. Блокировка, значит. Интересно, звуковая? А может, по отпечаткам пальцев? А может, просто ввести код – и фрегат разблокируется? Скат размял пальцы, приготовившись показывать чудеса хакерства, но не сложилось – он вместе я Волковым быстро оказался за дверью.
Не беда. Варон еще найдет, как проявить свою доблесть во славу Иерархии!
- Скат, а Скат, а ты вот как к садоводству относишься? Мы вот положительно! Выращивает земные культуры в условиях космоса, занимаемся, так сказать, разведением зеленого уголка на мертвом и железном корабле, чтобы душа пела и отдыхала. А то вечно – провода. Металл, стены. Угнетает.
Это же не просто так. Сон явно удумал что-нибудь новенькое.
- Ну… э-э-э…
Варон достаточно времени провел на кораблях и знал по себе и по другим, что турианцы в таких аксессуарах не нуждаются. Этих практичных созданий не смущает постоянный вид металлических стен и пересекающих их проводов. У турианцев было своеобразное эстетическое чувство - красивее всего там, где нет ничего лишнего.
Но это ведь был не просто человеческий корабль с человеческими причудами. Это был «Язон».
- А в садике даж ручеек есть, прикинь?! Сейчас сам увидишь… Там еще по одной, для медитации лучшей.
- Ручеек? На корабле? – Скат не мог не удивиться. Конечно, были огромные пассажирские лайнеры с кучей всяких ненужных украшений, но ведь «Язон» - боевой корабль! – Ну ни х*я себе, - выдал Варон.
Интересно, окажется ли Скат в том ручейке? Вероятность была немаленькая. И пока Варон размышлял над вероятностью, перед парочкой приключенцев возник грозный привратник, в планы которого ну никак не входило впускать турианца и человека в этот садик.
- Это Далек, - пояснил Сон. - Далеки – это такие катающиеся на колесиках тумбочки с вантузом вместо одной руки и взбивалкой от миксера – вместо второй. Они хотят уничтожить все живое в галактике, просто потому что злые и завидуют всем. На самом деле они похожи на мозги с щупальцами – лежат в тумбочках своих, не раскрываются.
- Дык… давай сожжем эту тумбочку, - негромко проговорил Скат, оценивая Далека на глаз. - На дрова.
Ярополк занялся переговорами. Скат, как было принято, молчал, отдав все нити воздействия на тумбочку мастеру сказа. Варон услышал слово «травка», и это вызвало негативные ассоциации. Понял он уже, что с местной травкой делают аборигены, и ему это не понравилось.
Но не успел Варон дать себе слово, что он в коноплю ни-ни, как «тумбочка» объявил ультиматум и дал на отступление всего десять секунд. Скаторус хотел возразить, но и тут он протормозил (видимо, розовый зверь на него так повлиял) – Сон сгреб его в охапку и ретировался.
- Не отступать! – сказал уволакиваемый человеком турианец. – Это перегруппировка!..
- Так, план «б»… - Сон, видимо, тоже не собирался отказываться от задумки. Подумаешь, такая проблема! Отойти назад и выбрать новое направление для удара, прощупывая оборону противника и проводя разведку боем – это не сдаться! Это просто совершить маневр.
- Нормальные герои всегда идут в обход!
- Ты прямо моими мыслями думаешь! – оскалился турианец, с трудом удерживая равновесие на очередном шаге, отчего стопка звучно звякнула об бутылку, в которой бултыхалось заветное зелье. Оно и продолжило бултыхаться, когда Варон лез через вентиляцию, но теперь этот звук многократно усиливало эхо, и Скат не удержался от того, чтобы откупорить бутылку. Здесь трудно было пить, и головы не поднять, поэтому Скат перевернулся на спину, и, опрокинув бутыль, залил в глотку несколько глотков.
Подавился. Едва не закашлялся – сдержался. Нельзя было демаскировать передвижения разведотряда, а то как же ж, позор!
Но проползли они без приключений. Сон провел к точке выхода, и диверсанты проникли в заветный сад. Едва они оказались в саду, как Скат вытащил из кармана бутыль и снова открутил крышку.
- Давай сюда стакан, - прошептал он.
Разведотряд проник на место действия, но в чем заключалась миссия, лейтенант запаса по-прежнему не понимал. Забыл. Но это наверняка станет ясно после очередной рюмки!..
«Ах да! – вдруг вспомнил Варон, наполняя одну из чарок. – Мы же шпионить пришли!»
А шпионить нельзя было без подготовки...

Отредактировано Skat (5 мая, 2013г. 14:55)

+1


Вы здесь » MASS EFFECT FROM ASHES » Mass Effect 2 » Пустынные крысы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно